|
1 Route Adélie de Vitré (Fra - 1.1) 1. Axel ZINGLE (Fra)
176.7 km en 4h26'38" 2. Dorian GODON (Fra) 3. Valentin FERRON (Fra) du
1 au 3 Le Triptyque des Monts et Châteaux (Bel - 2.2U) 1.
Enzo PALENI (Fra) 411.5 km en 9h52'03" 2. Per Strand HAGENES (Nor)
à 27" 3. Stian EDVARDSEN-FREDHEIM (Nor) à 33"
Etapes : 1 Antoing-Mont
Saint Auber, 131.7 km - Lorenzo MILESI (Ita) 2 Bernissart-Tertre,
169.9 km - Jensen PLOWRIGHT (Aus) 3a Wodecq-Wodecq, 14.2 km
CLM - Lorenzo MILESI (Ita) 3b Ellezelles-Saint Sauveur, 95.7
km - Per Strand HAGENES (Nor) du 1 au 6 The
Princess Maha Chakri Sirindhorn's Cup - Tour of Thailand (Tha - 2.1) 1.
Alan BANASZEK (Pol) 962 km en 21h27'52" 2. Yuma KOISHI (Jap) à 18" 3.
Raymond KREDER (Hol) à 27"
Etapes
: 1 Mukdahan-Mukdahan, 157.3 km - Marceli BOGUSLAWSKI (Pol) 2
Mukdahan-Sakon Nakhon, 183.5 km - Alan BANASZEK (Pol) 3 Sakon
Nakhon-Sakon Nakhon, 117 km - Muhammad Harrif SALEH (Mal) 4 Sakon
Nakhon-Nakhon Phanom, 176 km - Muhammad Harrif SALEH (Mal) 5 Nakhon
Phanom-Nakhon Phanom, 163 km - Nattapol JUMCHAT (Tha) 6 Nakhon
Phanom-Mukdahan, 165.2 km - Nathan EARLE (Aus) 2 G.P Miguel Indurain (Esp - 1.ProS) 1.
Warren BARGUIL (Fra) 190 km en 4h57'49" 2. Aleksandr VLASOV (Rus) 3.
Simon CLARKE (Aus) 2 Volta Limburg Classic (Hol
- 1.1) 1. Arnaud DE LIE (Bel) 195 km en 5h04'24" 2. Stefano OLDANI
(Ita) à 2" 3. Loïc VLIEGEN (Bel) 3 Ronde
van Vlaanderen (Bel - 1.UWT) 1. Mathieu VAN DER POEL (Hol) 272.5
km en 6h18'30" 2. Dylan VAN BAARLE (Hol) 3. Valentin MADOUAS (Fra) 3 Trofeo
Piva (Ita - 1.2U) 1. Martin MARCELLUSI (Ita) 143.8 km en 3h41'04" 2.
Marco FRIGO (Ita) à 9" 3. German Dario GOMEZ (Col) à 16" du
4 au 9 Vuelta al Pais Vasco
(Esp - 2.UWT) 1.
Daniel Felipe MARTINEZ (Col) 882.19 km en 21h59'36" 2. Jon IZAGIRRE (Esp)
à 11" 3. Aleksandr VLASOV (Rus) à 16"
Etapes : 1
Hondarribia, 7.51 km CLM - Primoz ROGLIC (Slo) 2 Leitza-Viana,
207.92 km - Julian ALAPHILIPPE (Fra) 3 Laudio-Amurrio, 181.7
km - Pello BILBAO (Esp) 4 Vitoria Gasteiz-Zamudio, 185.6 km
- Daniel Felipe MARTINEZ (Col) 5 Zamudio-Mallabia, 163.76 km
- Carlos RODRIGUEZ (Esp) 6 Eibar-Arrate, 135.7 km - Jon IZAGIRRE (Esp) du 5 au 8 Circuit
de la Sarthe - Pays de la Loire (Fra - 2.1) 1. Olav KOOIJ (Hol) 677.1
km en 15h49'52" 2. Benoît COSNEFROY (Fra) à 8" 3. Xandro
MEURISSE (Bel) à 14"
Etapes : 1 Mamers-Mamers,
191.7 km - Mads PEDERSEN (Dan) 2 Le Lude-Le Lude, 174 km -
Olav KOOIJ (Hol) 3 Sablé sur Sarthe-Sablé sur Sarthe, 175 km
- Mads PEDERSEN (Dan) 4 La Chapelle St Aubin-La Chapelle St Aubin,
136.4 km - Olav KOOIJ (Hol) 6 Scheldeprijs (Bel
- 1.ProS) 1. Alexander KRISTOFF (Nor) 198.7 km en 4h06'02" 2. Danny
VAN POPPEL (Hol) à 24" 3. Sam WELSFORD (Aus) du 6
au 9 Circuit des Ardennes International (Fra - 2.2) 1. Lucas ERIKSSON (Sue) 430.4
km en 10h25'50" 2. Reuben THOMPSON (Nzl) à 13" 3. Dominik
NEUMAN (Tch) à 14"
Etapes
: 1 Signy le Petit-Signy le Petit,
165.2 km - Elmar REINDERS (Hol) 2 Bazeilles-Sedan, 133.7
km 92.5 km - Michael KUKRLE (Tch) 3 Carignan-St Walfroy, 163
km - neutralisée au km 84. 4 Charleville Mézières-Charleville Mézières, 172.7 km
- Marco FRIGO (Ita) du 7 au 10 Vuelta a Formosa Internacional (Arg - 2.2) 1.
German Nicolas TIVANI (Arg) 523 km en 11h22'45" 2. Victor Alejandro
OCAMPO (Col) à 28" 3. Franklin ARCHIBOLD (Pan) à 29"
Etapes
: 1 Laguna Blanca-Formosa, 138.1 km - Lucas Manuel GADAY (Arg) 2a
Formosa, 8 km CLM - Sergio Omar FREDES (Arg) 2b Formosa-Formosa,
102.4 km - German Nicolas TIVANI (Arg) 3 Villa 213-Formosa,
175.7 km - Mauricio Ezequiel QUIROGA (Arg) 4 Formosa Circuit Race,
98.8 km - German Nicolas TIVANI (Arg) 10 Amstel Gold
Race (Hol - 1.UWT) 1. Michal KWIATKOWSKI (Pol) 249.7 km en 6h01'19" 2.
Benoît COSNEFROY (Fra) 3. Tiesj BENOOT (Bel) à 10" du 10
au 17 Presidential Cycling Tour of Turkey (Tur - 2.ProS) 1.
Patrick BEVIN (Nzl) 1141.4 km en 27h33'10" 2. Jay VINE (Aus) à
20" 3. Eduardo SEPULVEDA (Arg) à 40"
Etapes
: 1 Bodrum-Kusadasi, 202 km - Caleb EWAN (Aus) 2 Selçuk/Efes-Alaçati,
156.4 km - Kaden GROVES (Aus) 3 Çesme-Izmir/Karsiyaka, 117.9
km - Jasper PHILIPSEN (Bel) 4 Izmir/Konak-Manisa/Spil Milli Park,
146.2 km - Eduardo SEPULVEDA (Arg) 5 Manisa-Ayvalik, 186.1
km - Sam WELSFORD (Aus) 6 Edremit/Akçay-Eceabat, 201.5 km -
Caleb EWAN (Aus) 7 Gelibolu-Tekirdag, 131.3 km - Patrick BEVIN
(Nzl) 8 Istanbul-Istanbul, 137.8 km - annulée
suite aux mauvaises conditions météorologiques 12 Paris-Camembert (Fra - 1.1) 1.
Anthony DELAPLACE (Fra) 213.6 km en 5h12'01" 2. Valentin FERRON (Fra)
à 4" 3. Thibault FERASSE (Fra) à 14" du 12 au
15 Il Giro di Sicilia (Ita - 2.1) 1. Damiano CARUSO (Ita)
662 km en 17h03'09" 2. Jefferson Alexander CEPEDA (Equ) à 29" 3.
Louis MEINTJES (Afs) m.t.
Etapes : 1 Milazzo-Bagheria,
199 km - Matteo MALUCELLI (Ita) 2 Palma di Montechiaro-Caltanissetta,
152 km - Damiano CARUSO (Ita) 3 Realmonte-Piazza Armerina,
171 km - Fran MIHOLJEVIC (Cro) 4 Ragalna-Etna, 140 km - Damiano
CARUSO (Ita) 13 De
Brabantse Pijl / La Flèche Brabançonne (Bel - 1.ProS) 1. Magnus SHEFFIELD
(Usa) 205 km en 4h53'21" 2. Benoît COSNEFROY (Fra) à 37" 3.
Warren BARGUIL (Fra) du 13 au 17 Belgrade Banjaluka
(Bih - 2.1) 1. Jakub KACZMAREK (Pol) 569 km en 12h07'25" 2. Gianni
MARCHAND (Bel) à 18" 3. Lennert TEUGELS (Bel) à 1'26"
Etapes : Prol.
Beograd, 4 km CLM par équipes - MAZOWSZE SERCE POLSKI 1
Obrenovac-Bijeljina, 122 km - Filippo FORTIN (Ita) 2 Bijeljina-Vlasenica,
123 km - Jakub KACZMAREK (Pol) 3 Doboj-Prijedor, 165.5 km
- Alan BANASZEK (Pol) 4 Derventa-Banja Luka, 154.5 km - Andreas
GOEMAN (Bel) du 13 au 17 Tour
du Loir et Cher (Fra - 2.2) 1. Michael KUKRLE (Tch) 860 km en 19h31'16" 2.
Jeppe Aaskov PALLESEN (Dan) à 21" 3. Valentin RETAILLEAU (Fra)
m.t.
Etapes : 1 Blois-Fontaines en Sologne, 147 km -
Daniel BABOR (Tch) 2 Le Controis en Sologne-Vallières les Grandes,
197.5 km - Andreas Stokbro NIELSEN (Dan) 3 Cloyes les Trois Rivières-Vendôme,
213 km - Jeppe Aaskov PALLESEN (Dan) 4 Lamotte Beuvron-Lamotte
Beuvron, 205 km - Coen VERMELTFOORT (Hol) 5 Blois-Blois, 97.5 km
- Rick OTTEMA (Hol) 15 Classic Grand Besançon Doubs (Fra - 1.1) 1.
Jesus HERRADA (Esp) 177.5 km en 4h25'55" 2. Victor LAFAY (Fra) à 5" 3.
Alexis VUILLERMOZ (Fra) 16 Tour
du Jura Cycliste (Fra - 1.1) 1. Ben O'CONNOR (Aus) 169.8 km en 4h04'31" 2.
Jesus HERRADA (Esp) 3. Axel ZINGLE (Fra) à 19" 16 Arno
Wallaard Memorial (Hol - 1.2) 1. Elmar REINDERS (Hol) 188.1 km en
4h16'00" 2. Maikel ZIJLAARD (Hol) 3. Tobias MØRCH KONGSTAD (Dan) 16 Liège-Bastogne-Liège
Espoirs (Bel - 1.2U) 1. Romain GRÉGOIRE (Fra) 174.8 km en 4h21'15" 2.
Lennert VAN EETVELT (Bel) 3. Gwen LECLAINCHE (Fra) 17 Paris-Roubaix (Fra - 1.UWT) 1.
Dylan VAN BAARLE (Hol) 257.2 km en 5h37'00" 2. Wout VAN AERT (Bel) à
1'47" 3. Stefan KÜNG (Sui) 18 Giro
del Belvedere (Ita - 1.2U) 1. Romain GRÉGOIRE (Fra) 166.2 km en 3h56'14" 2.
Federico GUZZO (Ita) à 20" 3. Per Strand HAGENES (Nor) à 23" du 18 au 22 Tour
of the Alps (Ita - 2.ProS) 1. Romain BARDET (Fra) 727.9 km en 18h59'29" 2.
Michael STORER (Aus) à 14" 3. Thymen ARENSMAN (Hol) à 16"
Etapes : 1 Cles-Primiero/San
Martino di Castrozza, 160.9 km - Geoffrey BOUCHARD (Fra) 2 Primiero/San
Martino di Castrozza-Lana, 154.1 km - Pello BILBAO (Esp) 3 Lana-Niederdorff/Villabassa,
154.6 km - Lennard KÄMNA (All) 4 Niederdorff/Villabassa-Kals am
Glossglockner (Aut), 142.4 km - Miguel Angel LOPEZ (Col) 5 Lienz
(Aut)-Lienz (Aut), 115.9 km - Thibaut PINOT (Fra) 19 G.P Palio
del Recioto (Ita - 1.2U) 1. Romain GRÉGOIRE (Fra) 147.2 km en 3h58'35" 2.
Edgar Andres PINZON (Col) à 28" 3. Johannes STAUNE-MITTET (Nor) à 37" 20 La
Flèche Wallonne (Bel - 1.UWT) 1. Dylan TEUNS (Bel) 202.1 km en 4h42'12" 2.
Alejandro VALVERDE (Esp) à 2" 3. Aleksandr VLASOV (Rus) 24 Liège-Bastogne-Liège (Bel - 1.UWT) 1.
Remco EVENEPOEL (Bel) 257.1 km en 6h12'38" 2. Quinten HERMANS (Bel)
à 48" 3. Wout VAN AERT (Bel) 24 Rutland-Melton
International Cicle Classic (Gbr - 1.2) 1. Finn CROCKETT (Gbr) 183.5
km en 4h37'40" 2. Tomas KOPECKY (Tch) 3. Jacob SCOTT (Gbr) à 1" 25 G.P
Liberazione (Ita - 1.2U) 1. Henri UHLIG (All) 138 km en 3h18'40" 2.
Martin MARCELLUSI (Ita) 3. Carlo Francesco FAVRETTO (Ita) du 25 au 1/5 Le
Tour de Bretagne (Fra - 2.2) 1. Johan LE BON (Fra) 1166.8 km en 27h04'40" 2.
Alex BAUDIN (Fra) à 1'03" 3. Mathis LE BERRE (Fra) à 1'31"
Etapes : 1 Guenrouët-Ste
Reine de Bretagne, 162.3 km - Mickaël GUICHARD (Fra) 2 Missillac-Chapelle
Bouëxic, 154 km - Johan LE BON (Fra) 3 Lohéac-Le Hinglé,
171.7 km - Alex BAUDIN (Fra) 4 St Jacut de la Mer-Guillac,
164.7 km - Casper VAN UDEN (Hol) 5 Ploërmel-Scaër, 193.2 km
- Elmar REINDERS (Hol) 6 Plumergat-Camors, 162.1 km - Ewen
COSTIOU (Fra) 7 Ploumilliau-Lannion, 158.8 km - Johan LE BON
(Fra) du
26 au 1/5 Tour de Romandie (Sui - 2.UWT) 1. Aleksandr VLASOV
(Rus) 712.36 km en 18h00'59" 2. Gino MÄDER (Sui) à 50" 3.
Simon GESCHKE (All) à 55"
Etapes : Prol. Lausanne,
5.120 km CLM - Ethan HAYTER (Gbr) 1 La Grande Béroche-Romont,
178 km - Dylan TEUNS (Bel) 2 Echallens-Echallens, 168.2 km
- Ethan HAYTER (Gbr) 3 Valbroye-Valbroye, 165.1 km - Patrick
BEVIN (Nzl) 4 Aigle-Zinal/Val d'Anniviers, 180.1 km - Sergio
Andres HIGUITA (Col) 5 Aigle-Villars sur Ollon, 15.840
km CLM - Aleksandr VLASOV (Rus) du
27 au 1/5 International Tour of Hellas (Gre - 2.1) 1. Aaron
GATE (Nzl) 840.6 km en 21h13'33" 2. Lennert TEUGELS (Bel) à 1'52" 3.
Mark STEWART (Gbr) à 1'56"
Etapes : 1 Heraklion-Chania,
179 km - Aaron GATE (Nzl) 2 Oaka/Maroussi-Itea, 165 km - Matteo
MOSCHETTI (Ita) 3 Delphi-Karditsa, 171.6 km - Lennert TEUGELS (Bel) 4
Karditsa-Larissa, 176.5 km - Nils Lau Nyborg BROGE (Dan) 5
Kalambaka-Ioannina, 148.5 km - Emil TOUDAL (Dan) du
27 au 1/5 Tour of the Gila (Usa - 2.2) 1. Sean GARDNER (Usa)
328.15 miles - 528.1 km en 12h58'04" 2. Matteo DAL-CIN (Can) à 4" 3.
Torbjørn André RØED (Nor) à 31"
Etapes : 1 Silver City-Mogollon,
92 miles - 148.06 km - Torbjørn André RØED (Nor) 2 Fort Bayard-Fort
Bayard, 76.2 miles - 122.63 km - Tyler STITES (Usa) 3 Tyrone-Tyrone,
16.15 miles - 25.99 km - George SIMPSON (Usa) 4 Silver City Circuit
race, 43.2 miles - 69.52 km - Tyler STITES (Usa) 5 Silver City-Piños
Altos, 100.6 miles - 161.9 km - Eduardo CORTE (Mex) 29 G.P
Nasielsk-Serock (Pol - 1.2) 1. Marceli BOGUSLAWSKI (Pol) 140 km en
2h57'47" 2. Patryk STOSZ (Pol) à 2" 3. Tobias NOLDE (All) du
29 au 1/5 Vuelta Asturias Julio Alvarez "Mendo" (Esp - 2.1) 1.
Ivan Ramiro SOSA (Col) 485.8 km en 12h27'12" 2. Lorenzo FORTUNATO (Ita)
à 15" 3. Nicolas EDET (Fra) à 44"
Etapes : 1 Oviedo-Pola de Lena, 166.3
km - Simon YATES (Gbr) 2 Candas-Cangas del Narcea, 199 km -
Ivan Ramiro SOSA (Col) 3 Cangas del Narcea-Oviedo, 120.5 km
- Simon YATES (Gbr) du
29 au 3/5 Carpathian Couriers Race in memory of Waclaw Felczak
(Pol - 2.2U) 1. Fran MIHOLJEVIC (Cro) 285.6 km en 7h05'44" 2. Francis
JUNEAU (Can) à 29" 3. Alexander HAJEK (Aut) à 34"
Etapes
: Prol. Budapest (Hon), 2 km CLM - Nicolo BURATTI (Ita) 1
Stara Lubovna (Svq)-Stara Lubovna (Svq), 132.7 km - Fran MIHOLJEVIC
(Cro) 2 Piwnicza Zdroj-Niedzica Zapora, 147.9 km - Mika HEMING
(All) 3 Poprad (Svq)-Vysoke Tatry (Svq), 57.9 km - étape
annulée 4 Vysoke Tatry (Svq), 3 km CLM - Alessio MARTINELLI
(Ita) 30 PWZ Zuidenveld Tour (Hol - 1.2) 1.
Coen VERMELTFOORT (Hol) 174.3 km en 3h53'08" 2. Tomas KOPECKY (Tch) 3.
Marcus Sander HANSEN (Dan) 30 G.P Wyszkow
(Pol - 1.2) 1. Itamar EINHORN (Isr) 168 km en 3h43'33" 2. Marceli
BOGUSLAWSKI (Pol) 3. Daniel BABOR (Tch)
Retour
rubrique "Annuaires"
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|
|