Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Annuaire 198919 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Fev - Mars - Avril - Mai - Juin - Juil - Aout - Sept - Oct - Nov

FEVRIER
 
5
Ronde des Pyrénées (Fra - 4°cat.)
1. Marcel WUST (All) 128.5 km en 3h07'19"
2. Hendrik REDANT (Bel)
3. Judwig WILLEMS (Bel)


7
G.P d'ouverture/St Rémy de Provence (Fra - 4°cat.)
1. Thierry CLAVEYROLAT (Fra) 141 km en 3h40'17"
2. Guido WINTERBERG (Sui)
3. Ronan PENSEC (Fra)

8
G.P de l'U.C.B (Fra - 4°cat.)
1. Wim ARRAS (Bel) 128 km en 2h55'10"
2. Michel VERMOTE (Bel)
3. Marcel ARNTZ (Hol)

7 au 12
Vuelta a Andalucia/Ruta del sol (Esp - 4°cat.)
1. Fabio BORDONALI (Ita) en 22h25'57"
2. Luc ROOSEN (Bel) à 8"
3. Peter HILSE (All) à 49"
 
Etapes :
Prol. Malaga, 3 km ITT - Giuseppe SARONNI (Ita)
1 Malaga-Benalmadena, 138 km - Fabio BORDONALI (Ita)
2 Puerto Banus-Chiciana, 182 km - Juan-Carlos JUSDADO (Esp)
3 Cadiz-La Palma del Condado, 185 km - Paolo ROSOLA (Ita)
4 Sevilla-Santuario de Cabrar, 182 km - Luc ROOSEN (Bel)
5 Torredonimeno-Granada, 136 km - Eric VANDERAERDEN (Bel)

9 au 12
Etoile de Bessèges (Fra - 4°cat.)
1. Etienne DE WILDE (Bel) en 13h33'33"
2. Teun VAN VLIET (Hol) à 1"
3. Frans MAASSEN (Hol) à 1"
 
Etapes :
1 Aramon-Aramon, 140 km - Etienne DE WILDE (Bel)
2 Sète-Sète, 143 km - Wim ARRAS (Bel)
3 Lunel-Lunel, 133 km - Etienne DE WILDE (Bel)
4 Gagnières-Bessèges, 141 km - Etienne DE WILDE (Bel)

14
Nice-Alassio/Ex.G.P St Raphaël (Fra - 4°cat.)
1. Wim VAN EYNDE (Bel) 150 km en 4h25'10"
2. Marco VITALI (Ita)
3. Stefano DELLA SANTA (Ita)

15 au 20
Tour Méditerranéen (Fra - 4°cat.)
1. Tony ROMINGER (Sui) en 18h50'14"
2. Luc ROOSEN (Bel) à 21"
3. Roland LE CLERC (Fra) à 37"
 
Etapes :
1 Carcassonne-Béziers, 111.5 km - Peter DE CLERCQ (Bel)
2 Agde-Nîmes, 128 km - Harry ROZENDAL (Hol)
3a Nîmes-Arles, 92 km - Etienne DE WILDE (Bel)
3b Arles-Marignanne, 90 km - Etienne DE WILDE (Bel)
4a Garéoult-Toulon/Mt Faron, 96 km - Luc ROOSEN (Bel)
4b Carqueiranne-Hyères, 8.5 km ITT - Tony ROMINGER (Sui)
5 La Seyne-Marseille, 111 km - Adri VAN DER POEL (Hol)
6 Saint Cyr-Antibes, 183 km - Etienne DE WILDE (Bel)

16
G.P Ciudad de Albacete (Esp - 4°cat.)
1. Eddy PLANCKAERT (Bel) 154 km en 3h10'41"
2. Johan MUSEEUW (Bel)
3. J.Jose CANELLAS (Esp)

16
Trofeo Laigueglia (Ita - 4°cat.)
1. Pierino GAVAZZI (Ita) 169.4 km en 4h19'00"
2. Marco VITALI (Ita)
3. Silvio MARTINELLI (Ita)

17 au 26
Tour of the Americas (Ven/Usa - 4°cat.)
1. Hans DAAMS (Hol) 1670 pts
2. Malcolm ELLIOTT (Gbr) 1500 pts
3. Greg LEMOND (Usa) 1035 pts
 
Etapes :
Prol. Valencia, 4.3 km ITT - Frank KERSTEN (Hol)
1 Valencia-Caracas, 172 km - Hans DAAMS (Hol)
2 Caracas-Caracas, 140 km - Giovanni FIDANZA (Ita)
3 Annulée
4 Valencia-Nirgua-Valencia, 204 km - Giovanni FIDANZA (Ita)
5 Valencia-Valencia, 130 km - Franco VONA (Ita)
6 West Palm Beach-West Palm Beach, 73 km - Mario SCIREA (Ita)
7 Fort Lauderdale-Fort Lauderdale, 68 km - Michel VAARTEN (Bel)
8 Miami Beach-Miami Beach, 142 km - Hans DAAMS (Hol)

18
Vuelta al Camp de Morvedre/Massamagril (Esp - 4°cat.)
1. Peter HILSE (All) 180 km en 5h29'20"
2. Rolf GOLZ (All) à 15"
3. Laurent JALABERT (Fra)

18 au 23
Settimana Internazionale (Ita - 4°cat.)
1. Bruno LEALI (Ita) en 27h23'07"
2. Pierino GAVAZZI (Ita) à 9"
3. Steven ROOKS (Hol)
 
Etapes :
1 Castellamare del Golfo-Palermo, 187.6 km - Stefano ALLOCCHIO (Ita)
2 Grotto San Teodora-Messina, 180.5 km - Adriano BAFFI (Ita)
3 Messina-Belpasso, 155 km - Bruno LEALI (Ita)
4 Scordia-Avola, 187 km - Eric VANDERAERDEN (Bel)
5 Fadaina-Biancavilla, 177 km - Moreno ARGENTIN (Ita)
6 Calatgario-Agrigento, 181.5 km - Michele MORO (Ita)

19
G.P Luis Puig/Culleras (Esp - 4°cat.)
1. Mathieu HERMANS (Hol) 160 km en 3h42'43"
2. Eddy PLANCKAERT (Bel)
3. Laurent JALABERT (Fra)

21 au 26
Vuelta a la communidad Valenciana (Esp - 4°cat.)
1. Pello RUIZ-CABESTANY (Esp) en 23h40'39"
2. Remig STUMPF (All) à 14"
3. Charly MOTTET (Fra)
 
Etapes :
1 Altea-Altea, 187 km - Andreas KAPPES (All)
2 Altea-Ibi, 203 km - Tom CORDES (Hol)
3 Ibi-Xeraco, 188 km - Gerrit SOLLEVELD (Hol)
4 Xeraco-Pueblo de Farnala, 197 km - Rolf GOLZ (All)
5a Pueblo de Farnals-Nules, 114 km - Rolf GOLZ (All)
5b Nules-Nules, 14 km ITT - Pello RUIZ-CABESTANY (Esp)
6 Valencia-Valencia - annulée

25
Tour du haut-Var/Seillans (Fra - 4°cat.)
1. Gérard RUE (Fra) 200 km en 5h40'04"
2. Roland LE CLERC (Fra) à 3'20"
3. Luc ROOSEN (Bel) à 3'56"

25
Trofeo Pantalica (Ita - 4°cat.)
1. Rolf SORENSEN (Dan) 183 km en 4h46'00"
2. Teun VAN VLIET (Hol) à 18"
3. Enrico GALLESCHI (Ita)

26
G.P de Cannes (Fra - 4°cat.)
1. Roland LE CLERC (Fra) 148 km en 3h57'35"
2. Luc LEBLANC (Fra) à 3"
3. Régis SIMON (Fra) à 5"

27
Giro dell'Etna (Ita - 4°cat.)
1. Rolf SORENSEN (Dan) 197.6 km en 5h18'00"
2. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) à 35"
3. Enrico GALLESCHI (Ita) à 53"


MARS
 
1
G.P Wieler Revue (Hol - 4°cat.)
1. Noël SEGERS (Bel) 202 km en 5h27'21"
2. Henri DORGELO (Hol) à 4"
3. Twan POELS (Hol) à 2'43"

1
Giro di Reggio Calabria (Ita - 4°cat.)
1. Adriano BAFFI (Ita) 221.5 km en 5h37'19"
2. Silvio MARTINELLO (Ita)
3. Paolo CIMINI (Ita)

4
Omloop Het Volk (Bel - 1°cat.)
1. Etienne DE WILDE (Bel) 244 km 6h46'00"
2. Sean KELLY (Irl) à 5"
3. Remig STUMPF (All)

5
Kuurne-Brussels-Kuurne (Bel - 4°cat.)
1. Edwig VAN HOOYDONCK (Bel) 206 km en 5h10'00"
2. Mauro GIANETTI (Sui) à 7"
3. Johan DEVOS (Bel) à 11"

5
Ronde van Limburg/St Truiden (Bel - 4°cat.)
1. Jerry COOMAN (Bel) 234 km en 6h13'00"
2. John VOS (Hol)
3. Eric VANDERAERDEN (Bel)

5
G.P d'Apertura Lugano (Sui - Open)
1. Gilles DELION (Fra) 144 km en 3h33'26"
2. Urs FREULER (Sui) à 36"
3. Guido WINTERBERG (Sui)

5 au 12
Paris-Nice (Fra - 3°cat.)
1. Miguel INDURAIN (Esp) en 28h09'05"
2. Stephen ROCHE (Irl) à 13"
3. Marc MADIOT (Fra) à 1'33"
 
Etapes :
Prol. Paris, 5.3 km - Thierry MARIE (Fra)
1 Gien-Moulins, 167 km - Etienne DE WILDE (Bel)
2 Moulins-St Etienne, 207 km - Etienne DE WILDE (Bel)
3 Vergèze-Vergèze, 58 km TTT - TOSHIBA
4 Vergèze-Toulon/Mt Faron, 203 km - Bruno CORNILLET (Fra)
5 Toulon-St Tropez, 178 km - Gérard RUE (Fra)
6 St Tropez-Mandelieu la Napoule, 190 km - Adri VAN DER POEL (Hol)
7a Mandelieu-Nice, 101 km - Adriano BAFFI (Ita)
7b Nice-Col d'Eze, 10 km ITT - Stephen ROCHE (Irl)

7
Giro di Campania/Caserta (Ita - 4°cat.)
1. Luciano RABBOTINI (Ita) 225 km en 5h59'13"
2. Franco BALLERINI (Ita)
3. Alberto VOLPI (Ita)

7 au 12
Vuelta a Murcia (Esp - 4°cat.)
1. Marino ALONSO (Esp) en 19h06'00"
2. Silvano CONTINI (Ita) à 59"
3. Victor GONZALO (Esp) à 1'23"
 
Etapes :
1 Puerto de Mazarron-Mazarron, 172 km - Johannes DRAAIJER (Hol)
2a Mazarron-San Javier, 74 km - Antonio ESPARZA (Esp)
2b San Javier-San Pedro del Pinatar, 36 km TTT - PDM
3 San Pedro del Pinatar-Aguilas, 140 km - Juan MARTINEZ OLIVER (Esp)
4 Aguilas-Jumilla, 181 km - Andrea TAFI (Ita)
5a Murcia-Morron de Totana, 68 km - Silvano CONTINI (Ita)
5b Alhama-Molino de Segura, 65 km - Johnny DAUWE (Bel)
6 Molina del Segura-Murcia, 110 km - Johnny DAUWE (Bel)

9 au 15
Tirreno-Adriatico (Ita - 3°cat.)
1. Tony ROMINGER (Sui) en 28h37'50"
2. Rolf GOLZ (All) à 34"
3. Charly MOTTET (Fra) à 44"
 
Etapes :
1 Bascoli, 10.6 km séries:
Stefano ALLOCCHIO (Ita)
2 Bacoli-Latina, 215 km - Urs FREULER (Sui)
3 Latina-Frosinone, 215 km - Michael WILSON (Aus)
4 Cerro al Volturno-Atri, 200 km - Erich MAECHLER (Sui)
5 Atri-Monte Urano, 238 km - Rolf GOLZ (All)
6 Grottamare-Osimo, 174 km - Charly MOTTET (Fra)
7 San Benedetto del Tronto, 18.3 km ITT - Lech PIASECKI (Pol)

11
Tour des 11 villes/Bruges (Bel - 4° cat.)
1. Rudy PATRY (Bel) 199 km en 4h58'00"
2. Ludwig WILLEMS (Bel)
3. Rudy VERDONCK (Bel)

12
Omloop Vlaamse ardennen (Bel - 4°cat.)
1. Luc COLIJN (Bel) 199 km en 4h51'00"
2. Dean WOODS (Aus)
3. Ronny VLASSAKS (Bel)

12
G.P Brissago (Sui - Open)
1. Heinz IMBODEN (Sui) 168 km en 3h47'37"
2. Gilbert GLAUS (Sui) à 4"
3. Rolf RUTSCHMANN (Sui)

18
Milano-San Remo (Ita - W.C n°1)
1. Laurent FIGNON (Fra) 297 km en 7h08'19"
2. Frans MAASSEN (Hol) à 7"
3. Adriano BAFFI (Ita) à 30"

18
G.P Ciudad de Toledo (Esp - 4°cat.)
1. Peter HILSE (Bel) 164 km en 4h11'55"
2. Juan-Carlos GONZALEZ-SALVADOR (Esp)
3. José-Luis LAGUIA (Esp)

19
Omloop Waasland/Circ. du Pays de Waes (Bel - 4°cat.)
1. Frank PIRARD (Hol) 200 km en 4h42'00"
2. Jan BOGAERT (Bel)
3. Eddy SCHURER (Hol)

19
G.P de Cholet (Fra - 4°cat.)
1. Frank BOUCANVILLE (Fra) 238 km en 6h24'53"
2. Dick DEKKER (Hol) à 2"
3. Edwin BAFCOP (Bel)

19
G.P Porthole/Windermere (Gbr - Nat.)
1. Paul CURRAN (Gbr) 40 km en 59'30"
2. Rob HOLDEN (Gbr) à 1'04"
3. S. O'BRIEN (Gbr) à 1'35"

20 au 24
Setmana Catalana (Esp - 4°cat.)
1. Raimund DIETZEN (All) en 19h57'07"
2. Pedro DELGADO (Esp) à 7"
3. Pedro-Saul MORALES (Col) à 12"
 
Etapes :
Prol. Santa Coloma de Gramanet, 1.8 km ITT - Malcolm ELLIOTT (Gbr)
1 Sta Coloma de Gramanet-Calafell, 94.5 km - Malcolm ELLIOTT (Gbr)
2 Calella-Lerida, 174 km - José RECIO (Esp)
3 Lerida-Andorra, 183 km - Pedro-Saul MORALES (Col)
4 Seo de Urgell-Berga, 138.7 km - Pedro-Saul MORALES (Col)
5 Berga-Lloret de Mar, 173 km - Malcolm ELLIOTT (Gbr)

22
Circuit Benego/Kalmthout (Bel - 4°cat.)
1. Jelle NIJDAM (Hol) 199 km en 5h04'00"
2. Peter HUYGHE (Bel) à 1'18"
3. Marco VAN DER HULST (Bel)

23
A trav. la Belgique/Dwars door Belgie (Bel - 4°cat.)
1. Dirk DE WOLF (Bel) 204 km en 5h11'00"
2. Theo DE ROOY (Bel) à 1'45"
3. Johan MUSEEUW (Bel) à 1'55"

25
G.P E3/Harelbeke (Bel - 4°cat.)
1. Eddy PLANCKAERT (Bel) 211 km en 5h12'00"
2. Adri VAN DER POEL (Hol)
3. Marc SERGEANT (Bel)

25 au 26
Critérium International (Fra - 3°cat.)
1. Miguel INDURAIN (Esp) en 7h15'25"
2. Charly MOTTET (Fra) à 19"
3. Stephen ROCHE (Irl) à 29"
 
Etapes :
1 Bollène-Apt, 180.5 km - Marc MADIOT (Fra)
2a Carpentras-Cavaillon, 90 km - Pascal LINO (Fra)
2b Avignon, 12.5 km ITT - Miguel INDURAIN (Esp)

26
Flèche brabançonne/Brabantse Pijl (Bel - 4°cat.)
1. Johan CAPIOT (Bel) 194 km en 4h44'00"
2. Adri VAN DER POEL (Hol)
3. Dirk DE WOLF (Bel)

27
Hannut (Bel - Nat.)
1. Benny VAN BRABANT (Bel) 175 km en 4h14'00"
2. Michel CORNELISSE (Bel)
3. Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)

28
Paris-Camembert (Fra - 4°cat.)
1. Andreas KAPPES (All) 240 km en 6h35'00"
2. Sammie MOREELS (Bel)
3. Pascal DUBOIS (Fra)

28 au 30
3 Jours de La Panne (Bel - 4° cat.)
1. Eric VANDERAERDEN (Bel) en 13h47'25"
2. Jelle NIJDAM (Hol) à 18"
3. Alan PEIPER (Aus) à 44"
 
Etapes :
1a Tielen-Herzele, 133 km - Eric VANDERAERDEN (Bel)
1b Herzele-Herzele, 16.5 km - Eric VANDERAERDEN (Bel)
2 Herzele-De Panne, 223 km - Adriano BAFFI (Ita)
3 De Panne-De Panne, 190 km - Adriano BAFFI (Ita)


AVRIL
 
1
Trofeo Floral de Navarra (Esp - 4°cat.)
1. Mariano SANCHEZ (Esp) 199 km en 5h09'59"
2. Federico ECHAVE (Esp)
3. Casimiro MOREDA (Esp)

2
Ronde van Vlaanderen (Bel - W.C n°2)
1. Edwig VAN HOOYDONCK (Bel) 264 km en 7h01'00"
2. Herman FRISON (Bel) à 22"
3. Dag-Otto LAURITZEN (Nor)

2
G.P de Rennes (Fra - 4°cat.)
1. Jan BOGAERT (Bel) 223 km en 5h31'00"
2. Walter DALGAL (Ita)
3. Marc MADIOT (Fra)

2
Prix Fréquence-Nord (Fra - Open)
1. François LAFFILLEE (Fra) 156 km en 3h48'26"
2. SMITH (Gbr)
3. SINDHAL (Dan)

3 au 7
Vuelta al Pais Vasco (Esp - 3°cat.)
1. Stephen ROCHE (Irl) en 17h14'07"
2. Federico ECHAVE (Esp) à 1"
3. Jesus BLANCO-VILLAR (Esp) à 3"
 
Etapes :
1 Lazcano-Lazcano, 155 km - Johnny WELTZ (Dan)
2 Galdacano-La Arboleda, 35 km - Andrew Hampsten (Usa)
3 Valle de Trapaga-Ibardin, 183 km - Eric VAN LANCKER (Bel)
4 Vera de Bidasoa-Vitoria, 178 km - Jeff PIERCE (Usa)
5a Vitoria-Zumaya, 120 km - Casimiro MOREDA (Esp)
5b Zumaya-Alto San Martin, 3.6 km ITT - Stephen ROCHE (Irl)

4 au 6
Giro di Calabria (Ita - 4°cat.)
1. Alberto VOLPI (Ita) en 18h39'35"
2. Marco SALIGARI (Ita) à 1'08"
3. Stefano COLAGE (Ita)
 
Etapes :
1 Melito Porto Salvo-Giaio Tauro, 221 km - Alberto VOLPI (Ita)
2 Gioiosa Jonica-Crotone, 221 km - Fabiano FONTANELLI (Ita)
3 Crotone-Acri, 238 km: 238 km - Tony ROMINGER (Sui)

4 au 9
Tour du Vaucluse (Fra - Open)
1. Steven ROOKS (Hol) en 19h05'44"
2. Pascal LANCE (Fra) à 11"
3. Eric CARITOUX (Fra) à 16"

5
Gent-Wevelgem (Bel - 1.1)
1. Gerrit SOLLEVELD (Hol) 265 km en 6h40'00"
2. Sean YATES (Gbr)
3. Rolf SORENSEN (Dan) à 10"

6
G.P de Denain (Fra - 4°cat.)
1. Edwig VAN HOOYDONCK (Bel) 200 km en 5h19'06"
2. Thierry MARIE (Fra)
3. Franck BOUCANVILLE (Fra)

7
G.P Cerami/Wasmuel (Bel - 4°cat.)
1. Stefan JOHO (Sui) 206 km en 5h29'00"
2. Teun VAN VLIET (Hol) à 1"
3. Benjamin VAN ITTERBEECK (Bel) à 6"

9
Paris-Roubaix (Fra - W.C n°3)
1. Jean-Marie WAMPERS (Bel) 265.5 km en 6h46'45"
2. Dirk DE WOLF (Bel)
3. Edwig VAN HOOYDONCK (Bel) à 59"

10
G.P Primavera/Amorebieta (Esp - 4°cat.)
1. Marino LEJARRETA (Esp) 210 km en 5h30'36"
2. Alvaro PINO (Esp)
3. Federico ECHAVE (Esp) à 4"

11 au 16
Settimana Bergamasca (Ita - Open)
1. Ivan IVANOV (Urs) en 20h11'06"
2. Wladimir POULNIKOV (Rus) à 1'27"
3. Dimitri KONYCHEV (Urs) à 1'43"

12
Flèche wallonne (Bel - 1.1)
1. Claude CRIQUIELION (Bel) 253.6 km en 6h29'30"
2. Steven ROOKS (Hol) à 13"
3. Wim VAN EYNDE (Bel) à 46"

12 au 15
Circuit de la Sarthe (Fra - Open)
1. Thierry LAURENT (Fra) en 15h22'17"
2. Vjatceslav EKIMOV (Urs) à 10"
3. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra) à 14"

12 au 16
Trofeo Castilla y Leon (Esp - 4°cat.)
1. Federico ECHAVE (Esp) en 21h10'17"
2. Peter HILSE (All) à 1"
3. Luc SUYKERBUYK (Hol)
 
Etapes :
1 Fuensaldana-Palencia, 47 km TTT - CLAS
2 Palencia-Burgos, 97 km - Alfonso GUTIERREZ (Esp)
3 Burgos-Soria, 174 km - Malcolm ELLIOTT (Gbr)
4 El Burgo de Osma-Segovia, 196 km - Benny VAN BRABANT (Bel)
5 Avila-Zamora, 222 km - Malcolm ELLIOTT (Gbr)
6 Zamora-Leon, 175 km - Jorge DOMINGUEZ (Esp)

14
Circ. de la vallée de la Lys/Bavikhove (Bel - 4°cat.)
1. Ludo PEETERS (Bel) 196 km en 4h43'00"
2. Eddy SCHURER (Bel) à 2"
3. Eric VANDERAERDEN (Bel)

16
Liège-Bastogne-Liège (Bel - W.C n°4)
1. Sean KELLY (Irl) 268 km en 7h23'40"
2. Fabrice PHILIPOT (Fra)
3. Phil ANDERSON (Aus)

18 au 22
Giro di Puglia (Ita - 4°cat.)
1. Angelo LECCHI (Ita) en 24h39'12"
2. Emanuele BOMBINI (Ita) à 6"
3. Fabrizio CONVALLE (Ita) à 7"

19
G.P de l'Escaut/Schoten (Bel - 4°cat.)
1. Jean-Marie WAMPERS (Bel) 199 km en 4h47'37"
2. Frank HOSTE (Bel) à 1"
3. John VAN DEN AKKER (Hol) à 1'40"

22
Amstel Gold Race (Hol - W.C n°5)
1. Eric VAN LANCKER (Bel) 242 km en 5h59'49"
2. Claude CRIQUIELION (Bel) à 19"
3. Steve BAUER (Can)

23
Tour de Vendée/La Roche sur Yon (Fra - 4°cat.)
1. Laurent BEZAULT (Fra) 230 km en 6h17'15"
2. Atle KVALSVOLL (Nor)
3. Johan BRUYNEEL (Bel)

23
Luxembourg (Lux - Nat.)
1. Acacio DA SILVA (Por) en ?
2. Per PEDERSEN (Dan)
3. Kim ANDERSEN (Dan)

23
Nokere (Bel - Nat.)
1. Rik VAN SLYCKE (Bel) 165 km en 4h06'00"
2. Andrzej MIERZEJEWSKI (Pol)
3. Peter SPAENHOVEN (Bel)

23
Wartenberg rundfahrt (Sui - Open)
1. Fabian FUCHS (Sui) 135 km en 3h38'28"
2. Acacio DA SILVA (Por) à 9"
3. Bruno HURLIMANN (Sui)

24 au 15/5
Vuelta a Espana (Esp - G.T)
1. Pedro DELGADO (Esp) en 93h01'47"
2. Fabio PARRA (Col) à 35"
3. Oscar VARGAS (Col) à 3'09"
 
Etapes :
1 La Coruna, 20.1 km series - Marnix LAMEIRE (Bel)
2 La Coruna-Santiago de Compostella, 209.2 km - Joaquim HERNANDEZ (Esp)
3a Vigo-Vigo, 34.4 km TTT - CAJA RURAL
3b Vigo-Orense, 101 km - Malcolm ELLIOTT (Gbr)
4 Orense-Ponferrada, 160.5 km - Roberto PAGNIN (Ita)
5 La Baneza-Bejar, 247 km - Eddy PLANCKAERT (Bel)
6 Bejar-Avila, 197.5 km - Luc SUYKERBUYK (Hol)
7 Avila-Toledo, 157 km - Massimo GHIROTTO (Ita)
8 Toldedo-Albacete, 235.5 km - Stefano ALLOCCHIO (Ita)
9 Albacete-Gandia, 228.1 km - Raimund DIETZEN (All)
10 Gandia-Benicassim, 202.6 km - Herminio DIAZ-ZABALA (Esp)
11 Vinaroz-Lerida, 179.8 km - Malcolm ELLIOTT (Gbr)
12 Lerida-Estacion de Cerler, 186.5 km - Pedro DELGADO (Esp)
13 Benasque-Jaca, 160.8 km - Mathieu HERMANS (Hol)
14 Jaca-Zaragoza, 165.3 km - Mathieu HERMANS (Hol)
15 Ezcaray-Estacion Valdezcaray, 24 km ITT - Pedro DELGADO (Esp)
16 Haro-Santona, 193.6 km - Peter HILSE (All)
17 Santona-Lagos de Covadonga, 228 km - Alvaro PINO (Esp)
18 Cangas de Onis-Branillin, 153.2 km - Ivan IVANOV (Urs)
19 Leon-Valladolid, 159.4 km - Mathieu HERMANS (Hol)
20 Valladolid-Medina del Campo, 47.5 km ITT - Pedro DELGADO (Esp)
21 Collado Villalba-Destilleras Dyc, 188.6 km - Alberto CAMARGO (Col)
22 Dyc-Madrid, 177 km - Jean-Pierre HEYNDERICKX (Bel)

25
G.P di Prato (Ita - 4°cat.)
1. Pierino GAVAZZI (Ita) 225 km en 5h59'13"
2. Andrei TCHMIL (Urs)
3. Maurizio ROSSI (Ita)

27
Boucles de Hauts de Seine / Puteaux (Fra - 4°cat.)
1. Michel VERMOTE (Bel) 202 km en 5h05'41"
2. Philippe LOUVIOT (Fra)
3. Pascal LANCE (Fra) à 3"

29
Trois villes soeurs/Antwerpen (Bel - 4°cat.)
1. Jean-Paul VAN POPPEL (Hol) en 5h01'12"
2. Frank PIRARD (Hol)
3. Adri VAN DER POEL (Hol)

30
Milano-Vignola (Ita - 4°cat.)
1. Adriano BAFFI (Ita) 218 km en 4h59'01"
2. Pierino GAVAZZI (Ita)
3. Silvio MARTINELLO (Ita)

30
Tour de Berne / Berner rundfahrt (Sui - 4°cat.)
1. Mauro GIANETTI (Sui) 200.8 km en 5h21'26"
2. Thomas WEGMULLER (Sui)
3. Niki RUTTIMANN (Sui) à 19"


30
Trophée des grimpeurs (Fra - Nat.)
1. Henri ABADIE (Fra) 118.5 km en 3h06'20"
2. Denis ROUX (Fra) à 4"
3. Jérôme SIMON (Fra) à 9"


MAI
 
1
Rund um den Henninger Turm (All - 1.1)
1. Jean-Marie WAMPERS (Bel) 252 km en 6h43'56"
2. Martial GAYANT (Fra) à 38"
3. Claudio CHIAPPUCCI (Ita)

1
Chateauroux-Limoges (Fra - 4°cat.)
1. Frédéric GARNIER (Fra) 222 km en 5h51'17"
2. Patrick HENDRICKX (Bel) à 45"
3. Christian CHAUBET (Fra)

1
G.P du 1er mai/Hoboken (Bel - Nat.)
1. Johan DEVOS (Bel) 193 km en 5h05'00"
2. Patrick VERPLANCKE (Bel)
3. Ferdi DIERICKX (Bel)

2 au 7
4 jours de Dunkerque (Fra - 3°cat.)
1. Charly MOTTET (Fra) en 26h05'11"
2. Thierry MARIE (Fra) à 10"
3. Stephen ROCHE (Irl) à 24"
 
Etapes :
1 Dunkerque-Berck, 187.8 km - Thierry MARIE (Fra)
2 Berck-Armentières, 180 km - Wim ARRAS (Bel)
3a Oxelaere-Cassel, 4.2 km ITT - Stephen ROCHE (Irl)
3b Cassel-Cassel, 105 km - Charly MOTTET (Fra)
4 Armentières-St Quentin, 176 km - Remig STUMPF (All)
5 St Quentin-Dunkerque, 220.1 km - Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)
6a Dunkerque-Dunkerque, 11.4 km ITT - Thierry MARIE (Fra)
6b Dunkerque-Dunkerque, 123.4 km - Wim ARRAS (Bel)

4
G.P de Wallonie/Sombreffe-Namur (Bel - 4°cat.)
1. Thomas WEGMULLER (Sui) 200 km en 5h29'12"
2. Robert MILLAR (Gbr) à 50"
3. Jos VAN AERT (Hol) à 1'11"

5 au 14
Tour de Trump (Usa - Nat.)
1. Dag-Otto LAURITZEN (Nor) en 31h27'48"
2. Henk LUBBERDING (Hol) à 1'54"
3. Eric VANDERAERDEN (Bel) à 2'34"

6
Giro del Friuli/San Daniele (Ita - 4°cat.)
1. Lech PIASECKI (Pol) 224.7 km en 5h42'00"
2. Maurizio FONDRIEST (Ita)
3. Roberto GUSMEROLI (Ita)

7
G.P Gippingen (Sui - 4°cat.)
1. Paolo ROSOLA (Ita) 197.4 km en 4h26'30"
2. Urs FREULER (Sui)
3. Stefan JOHO (Sui)

8 au 10
Giro di Trentino (Ita - 4°cat.)
1. Antonio SANTAROMITA (Ita) en 14h40'16"
2. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) à 43"
3. Luca GELFI (Ita) à 58"
 
Etapes :
1 Riva del Garda-Pellizano, 183 km - Angelo CANZONIERI (Ita)
2 Pellizano-Rovereto, 193 km - Stefano TOMASINI (Ita)
3 Rovereto-Arco, 225 km - Marco SALIGARI (Ita)

9 au 14
Tour de Romandie (Sui - 3°cat.)
1. Phil ANDERSON (Aus) en 21h37'06"
2. Gilles DELION (Fra) à 1'04"
3. Robert MILLAR (Gbr) à 1'06"
 
Etapes :
Prol. Plan les Ouates, 6.6 km ITT - Erik BREUKINK (Hol)
1 Plan les Ouates-Saigneléger, 198.4 km - Phil ANDERSON (Aus)
2 Saigneléger-Fribourg, 157.1 km - Jens VEGGERBY (Dan)
3a Fribourg-Bains de Saillon, 123.1 km - Urs FREULER (Sui)
3b Bains de Saillon-Bains de S., 16.8 km ITT - Erik BREUKINK (Hol)
4 Bains de Saillon-Les Diablerets, 168.2 km - Robert MILLAR (Gbr)
5 Les Diablerets-Genève, 189.2 km - Urs FREULER (Sui)

13
Giro di Toscana (Ita - 4°cat.)
1. Maurizio FONDRIEST (Ita) 230 km en 6h05'00"
2. Dimitri KONYSHEV ((Urs)
3. Gianbattista BARONCHELLI (Ita)

15
Cras-Avernas (Bel - Nat.)
1. Jan BOGAERT (Bel) 185 km en 4h31'00"
2. Etienne DE WILDE (Bel)
3. Bruno GEUENS (Bel)

17
Binche-Tournai-Binche (Bel - Nat.)
1. Dominique GAIGNE (Fra) 206 km en 5h28'00"
2. Carlo BOMANS (Bel)
3. Martial GAYANT (Fra)

19 au 21
Tour de l'Oise (Fra - 4°cat.)
1. Andreas KAPPES (All) en 12h21'07"
2. Jelle NIJDAM (Hol) à 8"
3. Mathieu HERMANS (Hol) à 10"
 
Etapes :
1 Compiègne-Senlis, 85 km - Andreas KAPPES (All)
2 Creil-Noyon, 217.5 km - Jelle NIJDAM (Hol)
3a Compiègne-Beauvais, 103 km - Marcel WUST (All)
3b Beauvais-Creil, 111.5 km - Andreas KAPPES (All)

20 au 21
Vuelta a Tres Cantos (Esp - 4°cat.)
1. Mariano SANCHEZ (Esp) en 7h47'17"
2. Roberto TORRES (Esp) à 6"
3. Joaquin HERNANDEZ (Esp) à 26"
 
Etapes :
1 Tres Cantos-Colmenar Viejo, 152 km - Mariano SANCHEZ (Esp)
2 Colmenar Viejo-Tres Cantos, 143 km - Fernando QUEVEDO (Esp)

23 au 26
Tour d'Armorique (Fra - 4°cat.)
1. Laurent JALABERT (Fra) en 17h07'52"
2. Jean-Claude COLOTTI (Fra) 22 pts
3. Stefan VAN LEEUWE (Bel) 59 pts
 
Etapes :
1 Roscoff-Landerneau, 180.5 km - Laurent JALABERT (Fra)
2 Landerneau-Pontivy, 185 km - Wim ARRAS (Bel)
3 Pontivy-Nantes, 165.5 km - Charly MOTTET (Fra)
4 Nantes-Vitré, 143.5 km - Etienne DE WILDE (Bel)

21 au 11/6
Giro d'Italia (Ita - G.T)
1. Laurent FIGNON (Fra) 3418 km en 93h30'16"
2. Flavio GIUPPONI (Ita) à 1'15"
3. Andrew HAMPSTEN (Usa) à 2'46"
 
Etapes :
1 Taormina-Catania, 123 km - Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)
2 Catania-Etna, 132 km - Acacio DA SILVA (Por)
3 Villafranca Tirrena-Messina, 32.5 km TTT - CERAMICHE ARIOSTEA
4 Scilla-Cosenza, 204 km - Rolf JAERMANN (Sui)
5 Cosenza-Potenza, 275 km - Stefano GIULIANI (Ita)
6 Potenza-Campobasso, 223 km - Stefan JOHO (Sui)
7 Osernia-Roma, 208 km - Urs FREULER (Sui)
8 Roma-Gran Sasso d'Italia, 179 km - John CARLSEN (Dan)
9 L'Aquila-Gubbio, 221 km - Bjarne RIIS (Dan)
10 Pesaro-Riccione, 36.8 km ITT - Lech PIASECKI (Pol)
11 Riccione-Mantova, 244 km - Urs FREULER (Sui)
12 Mantova-Mira/Riviera del Brenta, 148 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
13 Padova-Tre Cime Lavaredo, 207 km - Luis HERRERA (Col)
14 Misurina-Corvara Alta Badia, 131 km - Flavio GIUPPONI (Ita)
15a Corvara Alta Badia-Trento, 131 km - Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)
15b Trento, 83.2 km - Lech PIASECKI (Pol)
16 Trento-San Caterina Valfurva - annulée
17 Sondrio-Meda, 137 km - Phil ANDERSON (Aus)
18 Mendrisio-Monte Generoso, 10.7 km ITT - Luis HERRERA (Col)
19 Meda-Tortona, 198 km - Jesper SKIBBY (Dan)
20 Voghera-La Spezia, 220 km - Laurent FIGNON (Fra)
21 La Spezia-Prato, 220 km - Gianni BUGNO (Ita)
22 Prato-Firenze, 53.8 km ITT - Lech PIASECKI (Pol)

23 au 28
Vuelta a Aragon (Esp - 4°cat.)
1. Inaki GASTON (Esp) en 27h32'36"
2. Roberto TORRES (Esp) à 31"
3. Carlos HERNANDEZ (Esp) à 1'14"
 
Etapes :
1a Alto de la Ermita, 3 km ITT - Santos HERNANDEZ (Esp)
1b Andorra-Teruel, 137 km - Rolf GOLZ (All)
2 Teruel-Catalayud, 194 km - Marnix LAMEIRE (Bel)
3 Catalayud-Barbastro, 209 km - Gert JAKOBS (Hol)
4 Barbastro-Cerler, 190 km - Roberto TORRES (Esp)
5 Benasque-Huesca, 170 km - Eduardo RUIZ (Esp)
6 Huesca-Zaragoza, 170 km - Marnix LAMEIRE (Bel)

27
Ronde Midden-Zeeland (Hol - 4°cat.)
1. Jelle NIJDAM (Hol) 230 km en 5h54'48"
2. John VAN DEN AKKER (Hol)
3. Mathieu HERMANS (Hol) à 12"

28 au 10/6
Milk Race (Gbr - Open)
1. Brian WALTON (Can) en 43h34'41"
2. Keith REYNOLDS (Gbr) à 25"
3. Olaf LURVIK (Nor) à 48"

29 au 5/6
Dauphiné Libéré (Fra - 3°cat.)
1. Charly MOTTET (Fra) en 33h54'03"
2. Robert MILLAR (Gbr) à 18"
3. Thierry CLAVEYROLAT (Fra) à 1'50"*
 
Etapes :
Prol. Divonne les Bains, 5 km ITT - Steve BAUER (Col)
1 Divonne les Bains-Lyon, 186 km - Pascal POISSON (Fra)
2 Lyon-St Etienne, 186 km - Thomas WEGMULLER (Sui)
3 Montélimar-Carpentras, 183.5 km - Charly MOTTET (Fra)
4 Carpentras-Valence, 155.7 km - Sean KELLY (Irl)
5 Crest-Grenoble, 230 km - Thierry CLAVEYROLAT (Fra)
6a Grenoble-Aix les Bains, 84.5 km - Gérard RUE (Fra)
6b Aix les Bains-Le Revard, 30 km ITT - Robert MILLAR (Gbr)
7 Aix les Bains-Aix les Bains, 163 km - Peter DE CLERCQ (Bel)

30
Vuelta a Asturias (Esp - 4°cat.)
1. Gert-Jan THEUNISSE (H en 26h24'56"
2. Janusz KUUM (Nor) à 1'30"
3. Alvaro PINO (Esp)
 
Etapes :
1 Gijon-Gijon, 164 km - Ruben GOROSPE (Esp)
2 Gijon-Cangas de Narcea, 162 km - Juan-Carlos JUSDADO (Esp)
3 Cangas de Narcea-Aviles, ? km - Jelle NIJDAM (Hol)
4 Aviles-Pola de Laviana, 191 km - Laudelino CUBINO (Esp)
5 Pola de Laviana-Pola de Siero, 174 km - Manuel-Jorge DOMINGUEZ (Esp)
6a Pola de Siero-Naranco, 120 km - Gert-Jan THEUNISSE (Hol)
6b Oviedo-Oviedo, 60 km - John VOS (Hol)


JUIN
 
4
Grabs-Voralp (Sui - Open)
1. Daniel Steiger (Sui) 8.7 km en 24'57"
2. Masatoschi ICHIKAWA (Jap) à 1"
3. Oliver PENNEY (Sui) à 13"

7
Tour du Luxembourg (Lux - 4°cat.)
1. Michel CORNELISSE (Hol) en 20h47'48"
2. Dariusz KAJZER (All) à 9"
3. Eddy SCHURER (All) à 12"
 
Etapes :
1 Luxembourg-Luxembourg, 64 km - Mathieu HERMANS (Hol)
2 Luxembourg-Dippach, 187 km - Theo DE ROOY (Hol)
3a Walterdange-Mondorf, 142 km - Jan GOESSENS (Bel)
3b Luxembourg-Feschmaart, 9.7 km ITT - Eric VANDERAERDEN (Bel)
4 Rosport-Bertrange, 184 km - Roland LE CLERC (Fra)
5 Diekirch-Diekirch, 195 km - Andrea TAFI (Ita)

7 au 11
Tour du Sud (Fra - 4°cat.)
1. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra) en 23h10'32"
2. Eric BOYER (Fra) à 10"
3. Reynel MONTOYA (Esp) à 11"
 
Etapes :
1a Biarritz, 1.6 km ITT - Hervé GOURMELON (Fra)
1b Biarritz-Pau, 131.5 km - Othmar HAEFLIGER (Sui)
2 Pau-St Girons, 213 km - Philippe LELEU (Fra)
3 St Girons-Castres, 166 km - Frédéric MONCASSIN (Fra)
4 Mazamet-Pamiers, 174 km - Henri ABADIE (Fra)
5 Pamiers-Leucate, 198 km - Rolf ALDAG (All)

11
G.P Deutsche Weinstrasse/Landau (All - Open)
1. Johan MUSEEUW (Bel) 219 km en 5h19'18"
2. Raul ALCALA (Mex)
3. Martial GAYANT (Fra)

11
Biel-Magglingen (Sui - Open)
1. Daniel WYDER (Sui) 32 km en 53'57"
2. Beat Breu (Sui)
3. Rudi Nussli (Sui) à 3"

12
Memorial Manuel Inguanzo/Santander (Esp - 4°cat.)
1. Mariano SANCHEZ (Esp) 184 km en 4h40'52"
2. Javier MURGUIALDAY (Esp)
3. Angel CAMARILLO (Esp)

12 au 18
Midi Libre (Fra - 3°cat.)
1. Jérôme SIMON (Fra) en 31h19'25"
2. Gérard RUE (Fra) à 35"
3. Jean-Claude COLOTTI (Fra) à 49"
 
Etapes :
Prol. Perpignan, 5 km ITT - Charly MOTTET (Fra)
1 Perpignan-Carcassonne, 192 km - Thierry LAURENT (Fra)
2a Carcassonne-Saint-Chinian, 91 km - Casimiro MOREDA (Esp)
2b Saint-Chinian-Lodève, 100 km - Jérôme SIMON (Fra)
3 Lodève-Villeneuve les Avignon, 171 km - Giovanni STRAZZER (Ita)
4 Villeneuve-Bagnols sur Cèze, 189 km - Jean-Marc MANFRIN (Fra)
5 Bagnols sur Cèze-Nîmes, 203.4 km - Manuel DOMINGUEZ (Esp)
6 Alès-Espaillon, 178.8 km - Fabrice PHILIPOT (Fra)

14
Brussels-Ingooigem (Bel - Nat.)
1. Hendrik REDANT (Bel) 200 km en 4h57'00"
2. Patrick TOLHOEK (Hol) à 15"
3. Nico EMONDS (Bel) à 20"

14
Brussels-Ingooigem (Bel - Nat.)
1. Hendrik REDANT (Bel) 200 km en 4h57'00"
2. Patrick TOLHOEK (Hol) à 15"
3. Nico EMONDS (Bel) à 20"

14 au 18
Bicicleta Eibarresa (Esp - 4°cat.)
1. Federico ECHAVE (Esp) en 23h43'52"
2. Thierry CLAVEYROLAT (Fra)
3. Pedro MUNOZ (Esp)
 
Etapes :
1 Eibar-Zumarraga, 178 km - Federico ECHAVE (Esp)
2 Zumarraga-Mondragon, 187 km - Jef LIECKENS (Bel)
3 Mondragon-Elgueta, 171 km - Thierry CLAVEYROLAT (Fra)
4 Etb-Eibar, 181 km - Moreno ARGENTIN (Ita)
5 Eibar-Arrate, 187 km - Thierry CLAVEYROLAT (Fra)

14 au 18
Bayern rundfahrt (All-Open)
1. Kai HUNDERTMARK (All) en 15h09'16"
2. Koen VAN ROOY (Bel) à 10"
3. Hans KNAUER (All) à 24"

14 au 21
Tour de Suisse (Sui - G.T)
1. Beat BREU (Sui) 1846 km en 46h57'19"
2. Daniel STEIGER (Sui) à 30"
3. Jörg MULLER (Sui) à 49"
 
Etapes :
1 Bern-Bern, 148 km - Eric VANDERAERDEN (Bel)
2 Bern-Lausanne, 197.5 km - Johan BRUYNEEL (Bel)
3 Lausanne-Liestal, 199 km - Michael WILSON (Aus)
4 Liestal-Bad Zurzach, 166.5 km - Arno KUTTEL (Sui)
5a Bad Zurzach-Baden, 78 km - Remig STUMPF (All)
5b Baden/Dätwill-Heitersberg, 7.5 km ITT - Beat BREU (Sui)
6 Baden-Arosa, 203 km - Kurt STEINMANN (Sui)
7 Arosa-Bellinzona, 208.5 km - Andreas KAPPES (All)
8 Bellinzona-Täsch/Zermatt, 200 km - Andreas KAPPES (All)
9 Täsch/Zermatt-Brügg, 277.5 km - Johan BRUYNEEL (Bel)
10 Brügg-Zurich, 160.5 km - Urs FREULER (Sui)
15
New Jersey classic/Freehold (Usa - 4°cat.)
1. Michel ZANOLI (Ita) 176 km en 4h01'57"
2. Graeme MILLER (Nzl)
3. Roberto PELLICONI (Ita)

16 au 18
Tour of Wales/Tour du Pays de Galles (Gbr - 4°cat.)
1. Rob HOLDEN (Gbr) 432 km en 11h35'39"
2. Adrian TIMMIS (Gbr) à 12"
3. Shane SUTTON (Aus) à 26"
 
Etapes :
1 Aberystwyth criterium, 55 km - Rob HOLDEN (Gbr)
2 Aberystwyth-Pontypool, 179 km - Norman DUNN (Gbr)
3 Pontypool-Newport, 198 km - Bernie BURN (Gbr)

20 au 23
Valles Mineros (Esp - 4°cat.)
1. Laudelino CUBINO (Esp) en 16h14'06"
2. Javier MURGUIALDAY (Esp) à 1"
3. Federico ECHAVE (Esp)
 
Etapes :
1 Mieres-Llanes, 163 km - Laudelino CUBINO (Esp)
2 Llanes-Oviedo, 145 km - Javier MURGUIALDAY (Esp)
3 Oviedo-Pola de Laviana, 193 km - Federico ECHAVE (Esp)
4 Pola de Lavina-Mieres, 152 km - Johan LAMMERTS (Hol)

24
Championnats nationaux

27
G.P Forbo (Hol - 4°cat.)
1. Martin SCHALKERS (Hol) 200.5 km en 4h45'38"
2. Peter DE CLERCQ (Bel) à 20"
3. Marcel ARNTZ (Hol) à 41"


JUILLET
 
1-21
Tour de France (Fra - G.T)
1. Greg LEMOND (Usa) 3285.3 km en 87h38'35"
2. Laurent FIGNON (Fra) à 8"
3. Pedro DELGADO (Esp) à 3'34"
 
Etapes :
Prol. Luxembourg, 7.8 km - Erik BREUKINK (Hol)
1a Luxembourg-Luxembourg, 135.5 km - Acacio DA SILVA (Por)
1b Luxembourg-Luxembourg, 46 km TTT - SUPER U
2 Luxembourg-Spa/Francorchamps, 241 km - Raul ALCALA (Mex)
3 Liège-Wasquehal, 255 km - Jelle NIJDAM (Hol)
4 Dinard-Rennes, 73 km ITT - Greg LEMOND (Usa)
5 Rennes-Futuroscope, 259 km - Joël PELIER (Fra)
6 Poitiers-Bordeaux, 258.7 km - Etienne DE WILDE (Bel)
7 La bastide d'Armagnac-Pau, 157 km - Martin EARLEY (Irl)
8 Pau-Cauterets/Cambasque, 147 km - Miguel INDURAIN (Esp)
9 Cauterets-Luchon/Superbagnères, 136 km - Robert MILLAR (Gbr)
10 Luchon-Blagnac, 158.5 km - Mathieu HERMANS (Hol)
11 Toulouse-Montpellier, 242 km - Valerio TEBALDI (Ita)
12 Montpellier-Marseille, 179 km - Vincent BARTEAU (Fra)
13 Marseille-Gap, 240 km - Jelle NIJDAM (Hol)
14 Gap-Orcières Merlette, 39 km ITT - Steven ROOKS (Hol)
15 Gap-Briançon, 175 km - Pascal RICHARD (Sui)
16 Briançon-L'Alpe d'Huez, 165 km - Gert-Jan THEUNISSE (Hol)
17 Bourg d'Oisans-Villard de Lans, 91.5 km - Laurent FIGNON (Fra)
18 Villard de Lans-Aix les Bains, 125 km - Greg LEMOND (Usa)
19 Aix les Bains-L'Isle d'Abeau, 130 km - Giovanni FIDANZA (Ita)
20 Versailles-Paris/Champs Elysées, 24.5 km ITT - Greg LEMOND (Usa)

8
G.P Industria ed Artigianato/Larciano (Ita - 4°cat.)
1. Eddy SALAS (Aus) 220 km en 5h26'00"
2. Gianbattista BARDELLONI (Ita)
3. Maurizio FONDRIEST (Ita)

15
G.P Camaiore (Ita - 4°cat.)
1. Franco BALLERINI (Ita) 233 km en 5h35'00"
2. Maurizio FONDRIEST (Ita)
3. Rodolfo MASSI (Ita)

16
Sierre-Loye (Sui - Open)
1. Mastoschi ICHIKAWA (Jap) 50 km en 1h18'46"
2. Fabian FUCHS (Sui) à 10"
3. Erich HOLDENER (Sui) à 19"

23
Trofeo Matteotti/Pescara (Ita - 4°cat.)
1. Roberto PELLICONI (Ita) 216 km en 5h28'16"
2. Marco VITALI (Ita)
3. Eddy SALAS (Aus) à 21"

25
Villafranca de Ordizia (Esp - 4°cat.)
1. Marino LEJARRETA (Esp) 188 km en 5h02'56"
2. Federico ECHAVE (Esp) à 59"
3. Jokin MUJIKA (Esp) à 3'35"

26
Zaragoza-Sabinanigo (Esp - 4°cat.)
1. Alvaro PINO (Esp)
* tous les autres coureurs ont abandonné.

26
Chaam (Hol - Nat.)
1. Jelle NIJDAM (Hol) 120 km en 2h50'45"
2. Jean-Paul VAN POPPEL (Hol) à 29"
3. Sean KELLY (Irl)

30
Wincanton Classic (Gbr - W.C n°6)
1. Frans MAASSEN (Hol) 236.5 km en 5h59'21"
2. Maurizio FONDRIEST (Ita) à 2"
3. Sean KELLY (Irl)

30
Martigny-Mauvoisin (Sui - Open)
1. Pascal RICHARD (Sui) en 1h16'15"
2. Barney ST GEORGES (Aus) à 1'55"
3. Laurent DUFAUX (Sui) à 2'23"

31
Getxo (Esp - 4°cat.)
1. John TALEN (Hol) en 4h02'27"
2. Edwin BAFCOP (Bel)
3. Casimiro MOREDA (Esp)


AOUT
 
1
Coppa Placci (Ita - 4°cat.)
1. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) 239.5 km en 6h09'00"
2. Franco BALLERINI (Ita) à 15"
3. Camillo PASSERA (Ita) à 30"

1 au 6
Vuelta a Burgos (Esp - 4°cat.)
1. Francisco ANTEQUERA (Esp) en 22h49'37"
2. Federico ECHAVE (Esp) à 28"
3. Inaki GASTON (Esp)
 
Etapes :
1 Burgos-Miranda de Ebro, 203 km - Francisco ANTEQUERA (Esp)
2 Belorado-Los Tomillares, 144 km - Eric VANDERAERDEN (Bel)
3 Villalbilla-Melgar de Fernamental, 43 km TTT - BH
4 Burgos-Aranda de Duero, 209 km - Malcolm ELLIOTT (Gbr)
5 Aranda de Duero-Laguna Negra, 164 km - Pedro MUNOZ (Esp)
6 Las Quemadas, 12 km ITT - Eric VANDERAERDEN (Bel)

5
Omloop Mandel-Leie-Schelde/Meulebeke (Bel - 4°cat.)
1. Eddy PLANCKAERT (Bel) 190 km en 5h11'00"
2. Carlo BOMANS (Bel)
3. Pascal ELAUT (Bel) à 50"

5
Monthey-Champoussin (Sui - Open)
1. Karl KALIN (Sui) en 1h19'53"
2. Daniel STEIGER (Sui) à 1'43"
3. John CHAPMAN (Sui) à 2'39"

6
G.P des Amériques (Canada - W.C n°7)
1. Jörg MULLER (Sui) 224 km en 6h03'39"
2. Yvon MADIOT (Fra) à 45"
3. Charly MOTTET (Fra) à 57"

8 au 13
Tour de Belgique/Ronde van Belgie (Bel - 4°cat.)
1. Sean YATES (Gbr) en 25h45'48"
2. Frans MAASSEN (Hol) à 1"
3. Johan MUSEEUW (Bel) à 25"
 
Etapes :
Prol. Geel, 7.8 km ITT - Thierry MARIE (Fra)
1a Geel-Verviers, 106 km - Sean YATES (Gbr)
1b Verviers-Charleroi, 159 km - Sean YATES (Gbr)
2 Charleroi-Oostende, 215 km - Rudy PATRY (Bel)
3a Oostende-Roeselare, 145 km - Ferdi DIERICKX (Bel)
3b Roeselare-Roeselare, 20 km ITT - Frans MAASSEN (Hol)
4 Torthout-Werchter, 240 km - Carlo BOMANS (Bel)
5 Haacht-Leuven, 143 km - Johan MUSEEUW (Bel)

9
Hucha de Oro (Esp - 4°cat.)
1. Alfonso GUTIERREZ (Esp) 156 km en 3h50'05"
2. Casimiro MOREDA (Esp)
3. Eduardo MANRIQUE (Esp)

10
Giro dell'Umbria/Umbertide (Ita - 4°cat.)
1. Stefano COLAGE (Ita) 225 km en 5h34'00"
2. Ivan IVANOV (Urs)
3. Michele MORO (Ita)

10
Vuelta a los puertos (Esp - Nat.)
1. Jokin MUJIKA (Esp) en 3h49'03"
2. Francisco ANTEQUERA (Esp) à 3"
3. Marco GIOVANNETTI (Ita)

10
Chur-Arosa (Sui - Open)
1. Arno KUTTEL (Sui) 33 km à 1h07'42"
2. Karl KALIN (Sui)
3. Jörg MULLER (Sui)

10
Bol d'or des Monédières/Chaumeil (Fra - Nat.)
1. Eric CARITOUX (Fra) 150.5 km en 3h58'46"
2. Luc LEBLANC (Fra) à 5"
3. Pascal SIMON (Fra) à 19"

12
San Sebastian-San Sebastian (Esp - W.C n°8)
1. Gerhard ZADROBILEK (Aut) 244 km en 6h24'10"
2. Francisco ANTEQUERA (Esp) à 2'05"
3. Tony ROMINGER (Sui)

13
Subida a Urkiola (Esp - Nat.)
1. Andrew HAMSTEN (Usa) en 4h17'03"
2. Santos HERNANDEZ (Esp) à 1'40"
3. Fernando QUEVEDO (Esp) à 1'58"

14
Coppa Bernocchi/Legnano (Ita - 4°cat.)
1. Rolf SORENSEN (Dan) 239 km en 5h32'06"
2. Cesare CIPOLLINI (Ita)
3. Stefano COLAGE (Ita)

14 au 18
Vuelta a Galicia (Esp - 4°cat.)
1. Vicente RIDAURA (Esp) en 22h49'37"
2. Federico ECHAVE (Esp) à 28"
3. Inaki GASTON (Esp)
 
Etapes :
1 Pontevedra-Pontevedra, 112 km - Laudelino CUBINO (Esp)
2 Pontevedra-Orense, 203 km - Malcolm ELLIOTT (Gbr)
3 Orense-Cabeza de Manzaneda, 152 km - Vicente RIDAURA (Esp)
4 Puebla de Trives-La Coruna, 241 km - Tom CORDES (Hol)
5 La Coruna-El Ferrol, 176 km - Othmar HAFLIGER (Sui)

14 au 19
Ronde van Nederland (Hol - 4°cat.)
1. Laurent FIGNON (Fra) 857 km en 21h13'13"
2. Thierry MARIE (Fra) à 1"
3. Eddy SCHURER (All) à 4"
 
Etapes :
Prol. Nieuwegein, 5 km ITT - Sean YATES (Gbr)
1 Nieuwegein-Dordrecht, 167 km - Jelle NIJDAM (Hol)
2a Dordrecht-Huizen, 92 km - Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)
2b Hilversum-Hiuzen, 15 km ITT - Thierry MARIE (Fra)
3 Huizen-Raalte, 204 km - Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)
4 Raalte-Eindhoven, 196 km - Eric VANDERAERDEN (Bel)
5 Geleen-Gulpen, 178 km - Theo DE ROOY (Hol)

15
Kitzbuhler Horn (Sui - Open)
1. BREU Beat (Sui) en 29'11"
2. CAMRDA Karel (Tch) à 1'07"
3. SCHAFER Axel (All) à 1'55"

16
Coppa Agostoni (Ita - 4°cat.)
1. Dimitri KONYCHEV (Urs) 236 km en 5h58'39"
2. Rolf SORENSEN (Dan)
3. Emanuele BOMBINI (Ita) à 12"

16 au 19
Tour du Limousin (Fra - 4°cat.)
1. Thierry CLAVEYROLAT (Fra) en 19h28'25"
2. Christian CHAUBET (Fra) à 33"
3. Luc LEBLANC (Fra)
 
Etapes :
1 Brive-Brive, 166 km - Thierry CLAVEYROLAT (Fra)
2 Brive-Tulle, 188 km - Vincent COMBY (Fra)
3 Tulle-La Souterraine, 193 km - Laurent JALABERT (Fra)
4 La Souterraine-Limoges, 208 km - Thierry RICHARD (Fra)

18
Tre Valli Varesine (Ita - 4°cat.)
1. Gianni BUGNO (Ita) 237.2 km en 6h14'30"
2. Charly MOTTET (Fra)
3. Dirk DE WOLF (Bel)

20
G.P de Zurich (Sui - W.C n°9)
1. Steve BAUER (Can) 255.5 km en 6h45'11"
2. Acacio DA SILVA (Por) à 3"
3. Rolf GOLZ (All)

20
G.P of Wales (Gbr - 4°cat.)
1. Ben LUCKELL (Gbr) 217 km en 5h39'22"
2. Keith REYNOLDS (Gbr)
3. Frédéric VICHOT (Fra)

21
G.P Sanson 1/Conegliano (Ita - 4°cat.)
1. Stefano COLAGE (Ita) 172 km en 4h01'34"
2. Dimitri KONYCHEV (Urs)
3. Mario CIPOLLINI (Ita) à 12"

22
G.P de Plouay-Ouest France (Fra - 4°cat.)
1. Jean-Claude COLOTTI (Fra) 250 km en 6h15'06"
2. Bruno CORNILLET (Fra)
3. Gilles DELION (Fra)

22
G.P Sanson 2 / Conegliano (Ita - 4°cat.)
1. Marco VITALI (Ita) 205 km en 4h55'29"
2. Tony ROMINGER (Sui)
3. Alessandro GIANELLI (Ita)

23
Druivenkoers / Overijse (Bel - 4°cat.)
1. Carlo BOMANS (Bel) 200 km en 4h59'00"
2. Dirk DE WOLF (Bel)
3. Peter DE CLERCQ (Bel) à 35"

23
Veenendaal-Veenendaal (Hol - 4°cat.)
1. Jean-Paul VAN POPPEL (Hol) en 5h13'38"
2. John VOS (Hol)
3. Mathieu HERMANS (Hol)

23
G.P Sanson 3 / Marostica (Ita - 4°cat.)
1. Gianni BUGNO (Ita) 184 km en 4h22'15"
2. Franco CHIOCCIOLI (Ita)
3. Francesco CESARINI (Ita)

27
Championnat du Monde (Fra - CM)
1. Greg LeMOND (Usa) 259.350 km en 6h45'59"
2. Dimitri KONYSHEV (Rus)
3. Sean KELLY (Irl)
29 au 3/9
Tour of Britain (Gbr - 4°cat.)
1. Robert MILLAR (Gbr) en 20h45'10"
2. Mauro GIANETTI (Sui) à 8"
3. Remig STUMPF (All) à 4'22"
 
Etapes :
Prol. Dundee, 2.7 km ITT - Malcolm ELLIOTT (Gbr)
1 Dundee-Glascow, 188 km - Remig STUMPF (All)
2 Manchester-Liverpool, 116 km - Phil ANDERSON (Aus)
3 Chester-Birmingham, 169 km - Remig STUMPF (All)
4 Birmingham-Cardiff, 227 km - Mauro GIANETTI (Sui)
5 Wesminster circuit, 100 km - Remig STUMPF (All)
29
Coupe Sels/Merksem (Bel - Nat.)
1. Carl ROES (Bel) 202 km en 4h31'00"
2. André VERMEIREN (Bel) à 50"
3. X
* Marc SPRANGERS déclassé


SEPTEMBRE
 
1
Trofeo Masferrer (Esp - 4°cat.)
1. Casimiro MOREDA (Esp) en 4h16'31"
2. Marino ALONSO (Esp)
3. Alvaro MEJIA (Col)

2
Giro del Veneto (Ita - 4°cat.)
1. Roberto PAGNIN (Ita) 230 km en 5h53'00"
2. Maurizio FONDRIEST (Ita) à 1'40"
3. Andrei TCHMIL (Urs)

2 au 8
Volta a Catalunya (Esp - 3°cat.)
1. Marino LEJARRETA (Esp) en 28h34'05"
2. Pedro DELGADO (Esp) à 9"
3. Alvaro PINO (Esp) à 23"
 
Etapes :
1 Hospitalet-Hospitalet, 146.2 km - Mathieu HERMANS (Hol)
2a Hospitalet-El Vendrell, 102 km - Thierry CLAVEYROLAT (Fra)
2b El Vendrell-Comarruga, 20.1 km TTT - PDM
3 El Vandrell-Tarrega, 205 km - Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)
4 Tarrega-Manresa, 149.9 km - Marino ALONSO (Esp)
5 Manresa-Port de Comte, 168.6 km - Thierry CLAVEYROLAT (Fra)
6a Solsona-Barcelona, 122.9 km - Manuel-Jorge DOMINGUEZ (Esp)
6b Barcelona-Cerdalona, 26.2 km ITT - Erik BREUKINK (Hol)
7 Cerdalona-Playa d'Aro, 189.4 km - Nico EMONDS (Bel)

3
G.P Eddy Merckx/Brussels (Bel - 4°cat.)
1. Sean YATES (Gbr) 58 km en 1h11'57"
2. Edwig VAN HOOYDONCK (Bel) à 2'19"
3. Johan MUSEEUW (Bel) à 3'08"

3
Mémorial Nencini (Ita - Nat.)
1. Piotr UGRUMOV (Urs) 14 km en 28'30"
2. Marco FRANCESCHINI (Ita) à 7"
3. Vladimir POULNIKOV (Urs) à 26"

5
Trofeo dello Scalatore I/Passo Pordoi (Ita - Nat.)
1. Daniel STEIGER (Sui) 120 km en 3h08'21"
2. Michele MORO (Ita) à 34"
3. Piotr UGRUMOV (Urs) à 43"

6
Trofeo dello Scalatore II/Val Gardena (Ita - Nat.)
1. Michele MORO (Ita) 105 km en 3h08'10"
2. Piotr UGRUMOV (Urs) à 54"
3. Andrea CHIURATO (Ita) à 1'25"

6
Tour de la communauté européenne (Fra - Open)
1. Pascal LINO (Fra) en 37h02'13"
2. Laurent BEZAULT (Fra) à 10"
3. Denis ROUX (Fra) à 22"

8
Championnat des Flandres/Koolskamp (Bel - Nat.)
1. Etienne DE WILDE (Bel) 175 km en 4h18'00"
2. Luc VAN DE VEL (Bel)
3. Herman FRISON (Bel) à 1'08"

9
Trofeo Baracchi (Ita - 4°cat.)
1. Laurent FIGNON (Fra) &
Thierry MARIE (Fra) 96.6 km en 1h54'48"
2. Maurizio FONDRIEST (Ita) &
Alan PEIPER (Aus) à 37"
3. Sean KELLY (Irl &
Gianni BUGNO (Ita) à 1'39"

10
G.P de Fourmies (Fra - 4°cat.)
1. Martial GAYANT (Fra) 201 km en 5h00'34"
2. Jean-François BRASSEUR (Bel) à 41"
3. Hendrik REDANT (Bel) à 4'08"

10
Naquera (Esp - 4°cat.)
1. Pedro DELGADO (Esp) 96 km en 2h25'38"
2. Jose-Luis LAGUIA (Esp) à 3'09"
3. José UREA (Esp) à 3'10"

10
Kika classic/St Polten (Autriche - 4°cat.)
1. Sean KELLY (Irl) 218 km en 5h32'50"
2. Gianni BUGNO (Ita)
3. Emanuele BOMBINI (Ita)

10-11
Midlands Tour (Aus - 4°cat.)
1. Gary CLIVELY (Aus) en 7h21'02"
2. Peter BESANKO (Aus) à ?
3. Omar PALOV (Aus) à ?

14
Cronostaffetta-G.P Europa/Cepagatti (Ita - 4°cat.)
1. Maurizio FONDRIEST (Ita) 146.2 km en 3h40'48"
2. Giuseppe SARONNI (Ita)
3. Enrico GALLESCHI (Ita)

15
Schwabenbrau Cup/Stuttgart (All - 4°cat.)
1. Andrew HAMPSTEN (Usa) en 9h01'31"
2. Luc ROOSEN (Bel) à 5"
3. Michel DERNIES (Bel) à 1'33"
 
Etapes :
Prol. Stuttgart, 1.7 km ITT - Patrick DE WAEL (Bel)
1 Stuttgart-Stuttgart, ? km - Dariusz KAJZER (All)
2 Gerlingen-Stettingen, 108 km - Luc ROOSEN (Bel)
3 Vaihingen-Vaihingen, 200 km - Nico ROOSE (Bel)

16
Giro del Lazio (Ita - 1.1)
1. Charly MOTTET (Fra) 236 km en 6h07'00"
2. Maximilian SCIANDRI (Ita) à 1'09"
3. Rolf SORENSEN (Dan)

16
Subida al Naranco (Esp - 4°cat.)
1. Peter HILSE (All) en 4h20'57"
2. Miguel INDURAIN (Esp) à 3"
3. Alvaro PINO (Esp) à 5"

17
G.P d'Isbergues (Fra - 4°cat.)
1. Sammie MOREELS (Bel) 221.5 km en 5h39'25"
2. Peter DE CLERCQ (Bel) à 9"
3. Martial GAYANT (Fra) à 12"

17
G.P de la Libération (Hol - W.C n°10)
1. T.V.M 114.8 km TTT en 2h16'35"
(Eriksen,Hanegraaf,Vandenbrande,Capiot,Pieters,Schalkers,Skibby,Schurer)
2. SUPER U à 22"
3. HISTOR à 31"

18 au 21
Vuelta a la Rioja (Esp - 4°cat.)
1. Enrique AJA (Esp) en 18h15'03"
2. Ruben GOROSPE (Esp) à 2'17"
3. Fernando QUEVEDO (Esp) à 2'43"
 
Etapes :
1 Logrono-Santo Domingo, 163 km - Eduardo MANRIQUE (Esp)
2 Logrono-El Rasillo, 180.8 km - Marino LEJARRETA (Esp)
3 Logrono-Logrono, 177.8 km - Juan-Carlos ARRIBAS (Esp)
4 Logrono-Logrono, 154 km - Americo DA SILVA (Por)

20
Paris-Bruxelles (Bel - 1.1)
1. Jelle NIJDAM (Hol) 294 km en 7h50'00"
2. Carlo BOMANS (Bel)
3. Marcel WUST (All)

23
G.P Impanis/Kampenhout-St Niklaas (Bel - 4°cat.)
1. Eric VANDERAERDEN (Bel) 187 km en 4h36'00"
2. Etienne DE WILDE (Bel)
3. Carlo BOMANS (Bel)

23
Giro di Romagna/Lugo (Ita - 4°cat.)
1. Massimiliano SCIANDRI (Ita) 234 km en 6h14'53"
2. Giuseppe SARONNI (Ita)
3. Rolf SORENSEN (Dan)

24
G.P des Nations (Fra - 1.1)
1. Laurent FIGNON (Fra) 89 km ITT en 1h56'57"
2. Thomas WEGMULLER (Sui) à 22"
3. Charly MOTTET (Fra) à 53"

24
G.P des Nations/Cannes (Fra - 4°cat.)
1. Laurent FIGNON (Fra) 89 km en 1h56'57"
2. Thomas WEGMULLER (Sui) à 22"
3. Charly MOTTET (Fra) à 53"

24
Trofeo dello Scalatore III/Passo di Gavia (Ita - Nat.)
1. Daniel STEIGER (Sui) 96 km en 2h50'56"
2. Michele MORO (Ita) à 1'28"
3. Ivan IVANOV (Urs) à 1'29"

27 au 1/10
Tour d'Irlande/Nissan classic (Irl - 4°cat.)
1. Eric VANDERAERDEN (Bel) en 24h18'15"
2. Charly MOTTET (Fra) à 46"
3. Thomas WEGMULLER (Sui) à 56"
 
Etapes :
1 Dublin-Dundalk, 179.6 km - Jelle NIJDAM (Hol)
2 Tullamore-Limerick, 158.9 km - Eric VANDERAERDEN (Bel)
3 Shannon-Cork, 201.7 km - Eric VANDERAERDEN (Bel)
4 Cork-Kilkenny, 193 km - Eric VANDERAERDEN (Bel)
5a Kilkenny-Carlow, 39.9 km ITT - Eric VANDERAERDEN (Bel)
5b Carlow-Dublin, 148.3 km - Phil ANDERSON (Aus)

30
Giro dell'Emilia (Ita - 4°cat.)
1. Dimitri KONYCHEV (Urs) 231 km en 6h08'32"
2. Maurizio FONDRIEST (Ita)
3. Mauro GIANETTI (Sui)


OCTOBRE
 
1
Memorial Manuel Galera/Armilla (Esp - 4°cat.)
1. Jesus CRUZ MARTIN (Esp) 155 km en 3h42'52"
2. Arturo GERIZ (Esp) à 24"
3. Pedro DELGADO (Esp)

1
Baden-Baden (All - 4°cat.)
1. Laurent FIGNON (Fra) & Thierry MARIE (Fra) 66.7 km en 1h31'22"
2. Rolf GOLZ (All) & Tom CORDES (Hol) à 57"
3. Hartmut BOLTS (All) & Dominik KRIEGER (All) à 1'35"

4
Coppa Sabatini/Peccioli (Ita - 4°cat.)
1. Maurizio FONDRIEST (Ita) 225 km en 5h53'00"
2. Paolo FANELLI (Ita)
3. Jorg BRUGGMANN (Ita)

5
G.P San Froilan/Lugo (Esp - 4°cat.)
1. Joaquin HERNANDEZ (Esp) en 3h17'42"
2. Javier CARBADELLA (Esp)
3. Francisco-Javier QUEVEDO (Esp)

7
Paris-Tours (Fra - W.C n°11)
1. Jelle NIJDAM (Hol) 283.5 km en 7h11'42"
2. Eric VANDERAERDEN (Bel)
3. Johan MUSEEUW (Bel)

10
Milano-Torino (Ita - 1.1)
1. Rolf GOLZ (All) 214 km en 4h57'10"
2. Dag-Erik PEDERSEN (Dan)
3. Tony ROMINGER (Sui)

12
Giro del Piemonte (Ita - 1.1)
1. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) 196 km en 4h45'08"
2. Soren LILHOLT (Dan)
3. Per PEDERSEN (Dan)

14
Giro di Lombardia (Ita - W.C n°12)
1. Tony ROMINGER (Sui) 260 km en 6h46'35"
2. Gilles DELION (Fra) à 2'33"
3. Luc ROOSEN (Bel) à 2'34"

14
Melbourne-Warnambool (Aus - Nat.)
1. Peter BESANKO (Aus) 260 km en 6h49'19"
1. Scott STEWARD (Aus)
2. Rick McCORKILL (Aus)

17
Prix de clôture/Putte-Kappelen (Bel - Nat.)
1. Benjamin VAN ITTERBEECK (Bel) 180 km en 5h02'00"
2. Marnix LAMEIRE (Bel)
3. Patrice BAR (Bel)

17
Escalada a Monjuich (Esp - Nat.)
Epreuve en ligne :
1. Erik BREUKINK (Hol) en 44'32"
2. Marino LEJARRETA (Esp) à 1"
3. Pedro DELGADO (Esp) à 6"
 
Epreuve ITT :
1. Erik BREUKINK (Hol) en 14'43"
2. Marino LEJARRETA (Esp) à 25"
3. Inaki GASTON (Esp) à 42"
 
Classement général (1.4)
1. Erik BREUKINK (Hol) en 59'15"
2. Marino LEJARRETA (Esp) à 26"
3. Pedro DELGADO (Esp) à 54"

21
Firenze-Pistoia (Ita - 4°cat.)
1. Tony ROMINGER (Sui) 26.8 km en 44'19"
2. Erik BREUKINK (Hol) à 12"
3. Maurizio FONDRIEST (Ita) à 46"

21 au 29
Sun Tour of Victoria (Aus - 4°cat.)
1. Marcel ARNTZ (Hol) 1474 km en 42h11'10"
2. Stephen HODGE (Aus) à 35"
3. Udo BOLTS (All) à 1'11"
 
Etapes :
1 Geelong-Camperdown, 178 km - Jan BOGAERT (Bel)
2 Camperdown-Ballarat, 146 km - Udo BOLTS (All)
3 Ballarat-Castlemaine, 108 km - Jan BOGAERT (Bel)
4 Castlemaine-Bendigo, 75 km - Nick BARNES (Gbr)
5 Bendigo-Shepparton, 147 km - Shane SUTTON (Aus)
6 Shepparton-Cobram, 88 km - Jan BOGAERT (Bel)
7 Cobram-Beechworth, 143 km - Bruce WHITESEL (Usa)
8 Beechworth-Wodonga, 44 km - Nick BARNES (Gbr)
9 Wodonga-Bright, 123 km - Keith REYNOLDS (Gbr)
10 Bright-Wangaratta, 89 km - Henri MANDERS (Hol)
11 Wangaratta, 20.4 km ITT - Stephen HODGE (Aus)
12 Wangaratta-Mansfield, ? km - Keith REYNOLDS (Gbr)
13 Eildon-Mt Donna Buang, 126 km - Cayne THEAKSTON (Gbr)
14 Warburton-Healesville, 45 km - Andrea CHIURATO (Ita)
15 Melbourne, 2.2 km ITT - Marcel ARNTZ (Hol)
16 Crit. Melbourne, ? km - Roberto PELLICONI (Ita)

28
Subida a Txitxarro/Zumaya (Esp - Nat.)
1. Sabin ANGOITIA (Esp) 12 km en 18'34"
2. Julian GOROSPE (Esp) à 4"
3. Jesus ARAMBARRI (Esp) à 6"


NOVEMBRE
 
5
Oberhof (Sui - Open)
1. Stefan MUTTER (Sui) 2.7 km en 9'52"
2. Willi BROGLI (Sui) à 6"
3. Andreas WETTSTEIN (Sui) à 15"

Retour rubrique "Annuaires"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous



A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126