Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Annuaire 199010 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Janv - Fev - Mars - Avril - Mai - Juin - Juil - Aout - Sept - Oct - Nov

JANVIER
 
24 au 28
Gran Premio del Cafe (Col - 2.3)
1. Gustavo WILCHES (Col) en 9h17'29"
2. Hector PATARROYO (Col) à 3"
3. Marco-Antonio CARRENO (Col) à 34"
 
Etapes :
Prol. Bogota, 5.7 km - Luis-Alberto CAMARGO (Col)
1 Bogota-La Vega, 110 km - Gustavo WILCHES (Col)
2 Funsal-Gualavita, 126 km - Rafa MARIN (Col)
3 Usaquen-Chiquinquira, 128 km - Julio-Cesar CADENA (Col)
4 Bogota-Bogota, 30 km ITT - Hector PATARROYO (Col)



FEVRIER
 
4
Ronde des Pyrénées méditerranéennes (Fra - 1.4)
1. Ad WIJNANDS (Hol) 128.5 km en 3h03'05"
2. Patrick DENEUT (Bel)
3. Per PEDERSEN (Dan)

6
G.P d'Ouverture de Bessèges/Gardanne (Fra - 1.4)
1. Etienne DE WILDE (Bel) 139 km en 3h22'40"
2. Carlo BOMANS (Bel) à 2"
3. Hendrik REDANT (Bel)

6 au 11
Ruta del Sol/Vuelta a Andalucia (Esp - 2.2)
1. Eduardo CHOZAS (Esp) en 23h29'39"
2. Miguel-Angel MARTINEZ (Esp) à 36"
3. Pascal LANCE (Fra)
 
Etapes :
1 Marbella-Benalmadena, 184.6 km - Olaf LUDWIG (Rda)
2 Mijas-Motril, 164.5 km - Olaf LUDWIG (Rda)
3 Salobrena-Almeria, 162.6 km - Pascal LANCE (Fra)
4 Almerimar-Durcal, 157.6 km - Eduardo CHOZAS (Esp)
5 Armilla-Torredonjimeno, 118 km - Olaf LUDWIG (Rda)
6 Jaen-Granada, 120 km - Kenneth WELTZ (Dan)

7 au 11
Etoile de Bessèges (Fra - 2.4)
1. Frans MAASSEN (Hol) en 16h51'22"
2. Michel VERMOTE (Bel) à 7"
3. Henri MANDERS (Hol) à 14"
 
Etapes :
1 G.P de Mauguio, 136 km - Scott McKINLEY (Usa)
2 G.P de Sète, 136 km - Eric VANDERAERDEN (Bel)
3 G.P d'Aramon, 135 km - Eric VANDERAERDEN (Bel)
4 G.P du Grau du Roi, 155 km - Gerrit DE VRIES (Hol)
5 Molière sur Cèze, 101 km - John VAN DEN AKKER (Hol)
6 Gagnères-Bessèges, 9.3 km ITT - Frans MAASSEN (Hol)

14 au 19
Tour méditerranéen (Fra - 2.3)
1. Gérard RUE (Fra) en 21h01'50"
2. Tony ROMINGER (Sui) à 11"
3. Vjatceslav EKIMOV (Rus) à 14"
 
Etapes :
1 Le Barcares-Béziers, 176 km - Carlo BOMANS (Bel)
2 Narbonne-Nîmes, 167 km - Ronan PENSEC (Fra)
3 Nîmes-Marignane, 121 km - Etienne DE WILDE (Bel)
4 Vitrolles-Toulon/Mont Faron, 113 km - Tony ROMINGER (Sui)
5 La Baie des Iles-Hyères, 18 km ITT - Vjatceslav EKIMOV (Rus)
6 La Seyne-Marseille, 115 km - Thomas DURST (All)
7 St Cyr-Antibes, 172 km - Carlo BOMANS (Bel)

15
G.P Ciudad de Albacete (Esp - 1.3)
1. Uwe RAAB (Rda) 154 km en 3h26'29"
2. Manuel DOMINGUEZ (Esp)
3. Remig STUMPF (All)

16 au 21
Tour of the Americas (Usa - 2.3)
1. Daniel WYDER (Sui) en 18h54'58"
2. Malcolm ELLIOTT (Gbr) à 1"
3. Mike CARTER (Usa) à 16"
 
Etapes :
1 West Palm Beach, 55 km - Keith REYNOLDS (Gbr)
2 Fort Lauderdale, 112 km - Andrea TAFI (Ita)
3 Miami Beach, 82 km - Malcolm ELLIOTT (Gbr)
4 Carolina-San Juan de Porto Rico, 146.5 km - Andrea TAFI (Ita)
5 Carolina-Ponca, 195.2 km - Malcolm ELLIOTT (Gbr)
6 Mayaguez-Carolina, 193.4 km - Malcolm ELLIOTT (Gbr)

17 au 22
Settimana Siciliana (Ita - 2.2)
1. Rolf SORENSEN (Dan) en 24h22'37"
2. Steven ROOKS (Hol)
3. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) à 6"
 
Etapes :
Prol. Trappani, 28 km crit - Claudio GOLINELLI (Ita)
1 Castellamare del Golfo-Palermo, 97.4 km - Rolf SORENSEN (Dan)
2 Palermo-Agrigento, 176.5 km - Maurizio FONDRIEST (Ita)
3 Licata-Avola, 174.4 km - Olaf LUDWIG (Rda)
4 Siracusa-Biancavilla, 174.5 km - Claudio CHIAPPUCCI (Ita)
5 Ragalna-Messina, 143.5 km - Adriano BAFFI (Ita)
6 Messina-Capo d'Orlando, 181 km - William DAZZANI (Ita)

18
Trofeo Luis Puig (Esp - 1.3)
1. Tom CORDES (Hol) 178 km en 4h24'11"
2. Luc ROOSEN (Bel) à 3"
3. Miguel-Angel MARTINEZ (Esp)

20 au 25
Vuelta a Valenciana (Esp - 2.2)
1. Tom CORDES (Hol) en 24h10'13"
2. Erich MAECHLER (Sui) à 10"
3. Rolf GOLZ (All) à 14"
 
Etapes :
1a Cullera-Cullera, 93 km - Guido BONTEMPI (Ita)
1b Cullera-Cullera, 11.9 km ITT - Remig STUMPF (All)
2 Cullera-Elda, 187 km - Guido BONTEMPI (Ita)
3 Elda-Sagunto, 206 km - Soren LILHOLT (Dan)
4 Puerto Sagunto-Vinaroz, 198 km - Uwe RAAB (All)
5 Vinaroz-Vall d'Uxo, 195 km - Miguel INDURAIN (Esp)
6 Valencia-Valencia, 60 km - Mathieu HERMANS (Hol)

23 au 25
Vuelta a Venezuela (Ven - 2.3)
1. Daniel WYDER (Sui) 1500 pts
2. Hector PATTAROYO (Col) 1225 pts
3. Malcolm ELLIOTT (Gbr) 1140 pts
 
Etapes :
1a Campo de Caraboro, 20.5 km ITT - Daniel WYDER (Sui)
1b Acuario Valencia, 104 km - Carlos GONZALEZ-SALVADOR (Esp)
2 Valencia-Caracas, 171.9 km - William PULIDO (Col)
3 Avenida Bolivar-Paseo Colon Caracas, 140 km - John BRADY (Irl)

24
Tour du Haut-Var (Fra - 1.3)
1. Luc LEBLANC (Fra) 200 km en 5H29'25"
2. Claude CRIQUIELION (Bel) à 7"
3. Massimiliano LELLI (Ita)

24
Trofeo Pantalica (Ita - 1.3)
1. Adriano BAFFI (Ita) 197 km en 5h07'00"
2. Jos LIECKENS (Bel)
3. Asiate SAITOV (Urs)

25
Prix de la ville de Cannes (Fra - 1.4)
1. Gérard RUE (Fra) 135 km en 3h58'22"
2. Udo BOLTS (All) à 9"
3. Frank VAN DEN ABBEELE (Bel)

26
Giro dell'Etna (Ita - 1.3)
1. Adriano BAFFI (Ita) 198 km en 5h00'00"
2. Benny VAN BRABANT (Bel)
3. Maurizio FONDRIEST (Ita)


MARS
 
1
G.P Wielerrevue (Hol - 1.3)
1. Brian HOLM (Dan) 205 km en 5h15'00"
2. Vjatceslav EKIMOV (Urs)
3. Jef LIECKENS (Bel)

3
Omloop Het Volk (Bel - 1.1)
1. Johan CAPIOT (Bel) 198 km en 5h25'00"
2. Edwig VAN HOOYDONCK (Bel)
3. Etienne DE WILDE (Bel)

3
Trofeo Laigueglia (Ita - 1.3)
1. Rolf SORENSEN (Dan) 155 km en 4h09'32"
2. Giovanni FIDANZA (Ita)
3. Bruno LEALI (Ita)

4
Kuurne-Brussels-Kuurne (Bel - 1.2)
1. Hendrik REDANT (Bel) 198 km en 5h04'00"
2. Jelle NIJDAM (Hol) à 7"
3. Davis PHINNEY (Usa)

4
Ronde van Limburg (Bel - 1.3)
1. Eddy PLANCKAERT (Bel) 204 km en 4h52'00"
2. Benny VAN BRABANT (Bel)
3. Uwe RAAB (Rda)

4
G.P d'Apertura/Lugano (Sui - Open)
1. Marco VITALI (Ita) 151 km en 3h47'46"
2. Daniel HUWYLER (Sui) à 7"
3. Mike RENFER (Sui) à 10"

4 au 11
Paris-Nice (Fra - 2.1)
1. Miguel INDURAIN (Esp) en 29h27'30"
2. Stephen ROCHE (Irl) à 8"
3. Luc LEBLANC (Fra) à 42"
 
Etapes :
1 Paris, 7 km ITT - Francis MOREAU (Fra)
2 Orléans-Nevers, 184 km - Etienne DE WILDE (Bel)
3 Nevers-Lyon, 245 km - Carlo BOMANS (Bel)
4 Saint Etienne, 44.5 km TTT - HISTOR
5 Vergèze-Marseille, 179 km - Adriano BAFFI (Ita)
6 Marseille-Toulon/Mt Faron, 164 km - Miguel INDURAIN (Esp)
7 Toulon-Mandelieu La Napoule, 178 km - Claudio CHIAPPUCCI (Ita)
8a Mandelieu La Napoule-Nice, 102 km - Mauro RIBEIRO (Bre)
8b Nice-Col d'Eze, ? km ITT - Jean-François BERNARD (Fra)

6 au 11
Vuelta ciclista a Murcia (Esp - 2.4)
1. Tom CORDES (Hol) en 21h46'23"
2. Santos HERNANDEZ (Esp) à 11"
3. Eduardo CHOZAS (Esp)
 
Etapes :
1 Aguilas-Aguilas, 173 km - Johnny DAUWE (Bel)
2 Aguilas-Sampedro del Pinatar, 118 km - Jelle NIJDAM (Hol)
3a San Javier-Yecla, 141 km - Tom CORDES (Hol)
3b Yecla-Jumilla, 26 km TTT - ONCE
4 Archena-Puerto Lumbreras, 141 km - Luc SUYKERBUYK (Hol)
5 Puerto Lumbreras-Fortuna, 140 km - John VAN DEN AKKER (Hol)
6 Fortuna-Murcia, 109 km - Johnny DAUWE (Bel)

7 au 14
Tirreno-Adriatico (Ita - 2.1)
1. Tony ROMINGER (Sui) en 27h29'18"
2. Zenon JASKULA (Pol) à 2'31"
3. Gilles DELION (Fra) à 2'42"
 
Etapes :
1 Bacoli, 15.9 km - John TALEN (Hol)
2 Napoli-Maiori, 175 km - Tony ROMINGER (Sui)
3 Amalfi-Ravello, 6.8 km ITT - Jean-Claude LECLERCQ (Fra)
4 Salerno-Isola Liri, 205 km - Massimiliano LELLI (Ita)
5 Cerro al Volturno-Prto St'Elpidio, 249.5 km - Eric VANDERAERDEN (Bel)
6 Porto Recanati-Monte Urano, 192 km - Jean-Claude LECLERCQ (Fra)
7 Grottammare-Acquasanta Terme, 178 km - Eddy PLANCKAERT (Bel)
8 San Benedetto del Tronto, 18.3 km ITT - Erik BREUKINK (Hol)

11
Omloop Vlaamse Ardennen (Bel - 1.3)
1. Dirk DEMOL (Bel) 204 km en 5h15'00"
2. Peter PIETERS (Hol) à 10"
3. Patrick DENEUT (Bel)

11
Brissago (Sui - Open)
En ligne :
1. Andrea GUIDOTTI (Sui) 168 km en 3h41'41"
2. Luigi FURLAN (Ita) à 5"
3. Rolf RUTSCHMANN (Sui)
Chrono :
1. Andrea GUIDOTTI (Sui) 6.5 km ITT en 13'16"
2. Gilbert GLAUS (Sui) à 8"
3. Rolf RUTSCHMANN (Sui) à 11"
Général :
1. Andrea GUIDOTTI (Sui) en 3h54'57"
2. Gilbert GLAUS (Sui) à 13"
3. Rolf RUTSCHMANN (Sui) à 16"

17
Milan-San Remo (Ita - W.C n°1)
1. Gianni BUGNO (Ita) 294 km en 6h25'06"
2. Rolf GOLZ (All) à 4"
3. Gilles DELION (Fra) à 23"

18
G.P des Pays de Loire/Cholet (Fra - 1.3)
1. Kim ANDERSEN (Dan) 200 km en 5h03'59"
2. Brian WALTON (Can)
3. Thierry BOURGUIGNON (Fra) à 7"

18
Giro dei 6 comuni/Mendrisio (Sui - Open)
1. Stephan JOHO (Sui) 141.9 km en 3h08'40"
2. Thomas KRON (All)
3. Ueli ANDERWERT (Sui)

19 au 23
Setmana Catalana (Esp - 2.2)
1. Inaki GASTON (Esp) en 20h45'19"
2. Tony ROMINGER (Sui) à 6"
3. Raul ALCALA (Mex) à 9"
 
Etapes :
1a Torredembarra, 5.1 km ITT - Francis MOREAU (Fra)
1b Torredembarra-Lleida, 124 km - Guido BONTEMPI (Ita)
2 Lleida-Andorra, 183 km - Pedro DELGADO (Esp)
3 Martinet-Santa Coloma, 196 km - Urs FREULER (Sui)
4 Barcelona-Lloret de Mar, 167 km - Uwe AMPLER (Rda)
5 Lloret de Mar-Lloret de Mar, 157 km - Mathieu HERMANS (Hol)

21
Trophée Benego/Kalmthout (Bel - 1.3)
1. Ad WIJANDS (Bel) 205 km en 5h04'00"
2. Wiebren VEENSTRA (Hol)
3. Peter PIETERS (Hol) à 20"

22
Dwars door Belgie/A travers la Belgique (Bel - 1.3)
1. Edwig VAN HOOYDONCK (Bel) 200 km 4h57'00"
2. Adri VAN DER POEL (Hol)
3. Marc SERGEANT (Bel)

24
G.P E3 Harelbeke (Bel - 1.2)
1. Soren LILHOLT (Dan) 201 km en 5h01'00"
2. Fabio ROSCIOLI (Ita) à 17"
3. Adri VAN DER POEL (Hol) à 21"

24 au 25
Critérium International (Fra - 2.2)
1. Laurent FIGNON (Fra) en 8h20'43"
2. Gilles DELION (Fra) à 29"
3. Jean-Claude LECLERCQ (Fra) à 42"
 
Etapes :
1 Perthuis-Apt, 200.5 km - Ron KIEFEL (Usa)
2a L'Isle sur Sorgue-Cavaillon, 90 km - Gilles DELION (Fra)
2b Avignon-Avignon, 12.5 km - Vjatceslav EKIMOV (Rus)

25
Flèche brabançonne/Brabantse Pijl (Bel - 1.2)
1. Frans MAASSEN (Hol) 190 km en 4h38'40"
2. Johan CAPIOT (Bel) à 2'39"
3. Noël SEGERS (Bel)

25
Giro di Reggio Calabria (Ita - 1.2)
1. Giuseppe SARONNI (Ita) 230 km en 5h37'25"
2. Maximilian SCIANDRI (Ita)
3. Alberto ELLI (Ita)

25
G.P Porthole/Windermeire (Gbr - Nat.)
1. Chris BOARDMAN (Gbr) 40 km en 58'47"
2. Colin STURGESS (Gbr) à 56"
3. Paul CURRAN (Gbr) à 1'57"

27 au 29
3 jours de La Panne (Bel - 2.2)
1. Erwin NIJBOER (Hol) en 13h24'06"
2. Johan MUSEEUW (Bel) à 1"
3. Gerrit SOLLEVELD (Hol) à 23"
 
Etapes :
1a Antwerpen-Herzele, 122 km - Olaf LUDWIG (Rda)
1b Herzele-Herzele, 16.5 km ITT - Eric VANDERAERDEN (Bel)
2 Herzele-Koksijde, 230 km - Johan MUSEEUW (Bel)
3 De Panne-De Panne, 184 km - Mario CIPOLLINI (Ita)

27 au 29
Giro di Calabria (Ita - 2.4)
1. Guido WINTERBERG (Sui) en 14h17'19"
2. Gianluca PIEROBON (Ita) à 44"
3. Niki RUTTIMANN (Sui) à 45"
 
Etapes :
1 Lamezia Terme-Cosenza, 175.7 km - Andrea CHIURATO (Ita)
2 Cosenza-San Giovanni in Fiore, 183 km - Guido WINTERBERG (Sui)
3 San Giovanni in Fiore-Catanzaro, 160 km - Roberto PAGNIN (Ita)

31
G.P Navarra (Esp - Nat.)
1. Pedro DELGADO (Esp) 198 km en 5h33'42"
2. Federico ECHAVE (Esp) à 8"
3. Marino LEJARRETA (Esp)


AVRIL
 
1
Ronde van Vlaanderen (Bel - W.C n°2)
1. Moreno ARGENTIN (Ita) 265 km en 6h47'25"
2. Rudy DHAENENS (Bel)
3. John TALEN (Hol) à 11"

1
G.P de Rennes (Fra - 1.3)
1. Edwin BAFCOP (Bel) 193 km en 4h56'00"
2. Eric CARITOUX (Fra)
3. Wim VAN EYNDE (Bel)

2 au 6
Vuelta al Pais Vasco (Esp - 2.1)
1. Julian GOROSPE (Esp) en 21h01'29"
2. Rolf GOLZ (All) à 20"
3. Miguel INDURAIN (Esp) à 22"
 
Etapes :
1 Cestona-Cestona, 131 km - Malcolm ELLIOTT (Gbr)
2 Cestona-La Reineta, 191 km - Rolf GOLZ (All)
3 Valle de Trapaga-Ibardin, 183 km - Julian GOROSPE (Esp)
4 Vera de Bidasoa-Salvatierra, 191 km - Fernando MARTINEZ DE GUERENU (Esp)
5a Salvatierra-Legazpia, 120 km - Miguel INDURAIN (Esp)
5b Barrendiola, 7.5 KM ITT - Brian WALTON (Can)

3 au 8
Tour du Vaucluse (Fra - Open)
1. Atle KVALSVOLL (Nor) en 19h49'07"
2. Thierry BOURGUIGNON (Fra) à 14"
3. Luc LEBLANC (Fra) à 50"

4
Gent-Welwegem (Bel - 1.1)
1. Herman FRISON (Bel) 204 km en 4h59'00"
2. Johan MUSEEUW (Bel)
3. Franco BALLERINI (Ita)

5
G.P de Denain (Fra - 1.4)
1. Frédéric MONCASSIN (Fra) 200 km en 4h49'13"
2. Peter PIETERS (Hol)
3. Paul POPP (Aut)

6
G.P Cerami (Bel - 1.3)
1. Maximilian SCIANDRI (Ita) 203 km en 5h23'00"
2. Andrei TCHMIL (Urs)
3. Soren LILHOLT (Dan)

6
Settimana Bergamasca (Ita - Open)
1. GOLOVATENKO Nikolai (Urs) en 33h12'54"
2. MAGNAGO Walter (Ita) à 54"
3. BOMBINI Emanuele (Ita) à 4'09"

8
Paris-Roubaix (Fra - W.C n°3)
1. Eddy PLANCKAERT (Bel) 265.5 km en 7h37'02"
2. Steve BAUER (Can)
3. Edwig VAN HOOYDONCK (Bel)

8
G.P Primavera/Amorebietta (Esp - Nat.)
1. Inaki GASTON (Esp) 210 km en 5h08'21"
2. Jesus MONTOYA (Esp)
3. Marino LEJARRETA (Esp)

11
Flèche Wallonne (Bel - 1.1)
1. Moreno ARGENTIN (Ita) 208 km en 5h21'00"
2. Jean-Claude LECLERCQ (Fra) à 3"
3. X

11 au 14
Circuit de la Sarthe (Fra - Open)
1. Dimitri JDANOV (Urs) en 16h58'52"
2. Michel VERMOTE (Bel) à 25"
3. Thierry MARIE (Fra) à 26"

15
Liège-Bastogne-Liège (Bel - W.C n°4)
1. Eric VAN LANCKER (Bel) 256 km en 7h10'00"
2. Jean-Claude LECLERCQ (Fra) à 34"
3. Steven ROOKS (Hol)

15 au 16
Letchworth 2 day (Gbr - Nat.)
1. Joey McLOUGHLIN (Gbr) en 6h15'27"
2. Dave RAYNER (Gbr) à 1"
3. Keith REYNOLDS (Gbr) à 26"

17
Paris-Camembert (Fra - 1.3)
1. Thierry MARIE (Fra) 240 km en 6h47'00"
2. Vincent BARTEAU (Fra) à 9"
3. John VAN DEN AKKER (Hol)

16
Boucles parisiennes (Fra - Open)
1. Thierry CLAVEYROLAT (Fra) 141 km en 3h34'01"
2. Udo BOLTS (All) à 3"
3. Roland LECLERC (Fra) à 5"

17 au 21
Giro di Puglia (Ita - 2.2)
1. Guido BONTEMPI (Ita) en 24h17'34"
2. Stefano COLAGE (Ita) à 21"
3. Marco VITALI (Ita) à 23"
 
Etapes :
1 Manfredonia-Manfredonia, 172 km - Guido BONTEMPI (Ita)
2 Manfredonia-Bitonto, 172 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
3 Bitonto-Ginosa, 181 km - Michele MORO (Ita)
4 Ginosa Marina-Putignano, 179 km - Leonardo SIERRA (Ven)
5 Martinafranca-Martinafranca, 207 km - Mario CIPOLLINI (Ita)

18
Grote Scheldeprijs/G.P de l'Escaut (Bel - 1.3)
1. John TALEN (Hol) 200 km en 4h42'09"
2. Eric VANDERAERDEN (Bel) à 3"
3. Johan MUSEEUW (Bel) à

21
Amstel Gold Race (Hol - W.C n°5)
1. Adri VAN DER POEL (Hol) 249 km en 6h17'17"
2. Luc ROOSEN (Bel)
3. Jelle NIJDAM (Hol)

21
Toledo (Esp - Nat.)
1. Malcolm ELLIOTT (Gbr) 156 km en 3h27'10"
2. Casimiro MOREDA (Esp)
3. Carlos GONZALEZ-SALVADOR (Esp)

22
Tour de Vendée (Fra - 1.4)
1. François LEMARCHAND (Fra) 194 km en 4h52'32"
2. Philippe CASADO (Fra) à 1'57"
3. Ronny VAN HOLEN (Bel) à 2'03"

22
Wartenberg rundfahrt (Sui - Open)
1. Tony ROMINGER (Sui) 135 km en 3h40'05"
2. Fabian JEKER (Sui) à 1'38"
3. DA SILVA Acacio (Por) à 2'56"

23
Giro di Campania (Ita - 1.2)
1. Franco BALLERINI (Ita) 189 km en 4h36'47"
2. Stefano COLAGE (Ita)
3. Antonio FANELLI (Ita)

24 au 15/5
Vuelta a Espana (Esp - G.T)
1. Marco GIOVANNETTI (Ita) 3711 km en 94h36'40"
2. Pedro DELGADO (Esp) à 1'28"
3. Anselmo FUERTE (Esp) à 1'48"
 
Etapes :
1 Benicassim, 11.5 km ITT - Pello RUIZ-CABESTANY (Esp)
2a Oropesa-Castellon, 108 km - Emilio CUADRADO (Esp)
2b Benicasim-Burriana, 36.3 km TTT - LOTUS
3 Denia-Murcia, 204.3 km - Silvio MARTINELLO (Ita)
4 Murcia-Almeria, 233.2 km - Erwin NIJBOER (Hol)
5 Almeria-Sierra Nevada, 198 km - Patrice ESNAULT (Fra)
6 Loja-Ubrique, 195.2 km - Jesper WORRE (Dan)
7 Jerez-Sevilla, 187.3 km - Benny VAN BRABANT (Bel)
8 Sevilla-Merida, 199.6 km - Atle PEDERSEN (Nor)
9 Caceres-Guijuelo, 192.7 km - Nestor MORA (Col)
10 Penaranda de Bracamonte-Leon, 230 km - Uwe RAAB (Rda)
11 Leon-San Isidro, 203 km - Carlos HERNANDEZ (Esp)
12 San Isidro-Naranco, 156 km - Alberto CAMARGO (Esp)
13 Oviedo-Santander, 193.3 km - Nico EMONDS (Bel)
14 Santander-Najera, 207 km - Bernd GRONE (All)
15 Ezceray-Valdezcaray, 24 km ITT - Jean-François BERNARD (Fra)
16 Logrono-Pamplona, 165 km - Uwe RAAB (Rda)
17 Pamplona-Jaca, 151 km - Federico ECHAVE (Esp)
18 Jaca-Estacion de Cerler, 178 km - Martin FARFAN (Col)
19 Benasque-Zaragoza, 223 km - Asiate SAITOV (Urs)
20 Zaragoza-Zaragoza, 39 km - Pello RUIZ-CABESTANY (Esp)
21 Collada Villalba-Palazuelos del Eresma, 188 km - Denis ROUX (Fra)
22 Segovia-Madrid, 176 km - Uwe RAAB (Rda)

25
G.P Industria e commercio/Prato (Ita - 1.3)
1. Stefan JOHO (Sui) 202.5 km en 5h11'11"
2. Massimo GHIROTTO (Ita)
3. Francesco CESARINI (Ita)

28
Milano-Vignola (Ita - 1.3)
1. Mario CIPOLLINI (Ita) 216 km en 5h04'00"
2. Giuseppe CITTERIO (Ita)
3. Endrio LEONI (Ita)

29
Rund um Koln (All - Nat.)
1. Noël SEGERS (Bel) 236 km en 5h43'27"
2. Andreas KAPPES (All)
3. Herman FRISON (Bel)


MAI
 
1
Rund um den Henninger Turm (All - 1.1)
1. Thomas WEGMULLER (Sui) 210 km en 5h58'34"
2. Jan WIJNANTS (Bel) à 40"
3. Peter WINNEN (Hol)

1
G.P du muguet / Limoges (Fra - 1.4)
1. Yvon LEDANOIS (Fra) 198 km en 5h01'22"
2. Pascal RICHARD (Sui) à 1'51"
3. Luc LEBLANC (Fra)

1 au 6
4 jours de Dunkerque (Fra - 2.1)
1. Stephen ROCHE (Irl)en 23h51'49"
2. François LEMARCHAND (Fra) à 19"
3. Thierry MARIE (Fra) à 1'43"
 
Etapes :
1 Dunkerque-Dunkerque, 167.6 km - Johan MUSEEUW (Bel)
2 Dunkerque-Boulogne sur Mer, 11.2 km - François LEMARCHAND (Fra)
3 Boulogne sur Mer, 12.7 km ITT - Thierry MARIE (Fra)
4 Boulogne sur Mer-St Quentin, 213 km - Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)
5 St Quentin-Armentières, 171 km - Jelle NIJDAM (Hol)
6 Oxelaere-Mont Cassel, 4.2 km ITT - Jelle NIJDAM (Hol)
7 Cassel-Cassel, 105 km - Thierry MARIE (Fra)
8 Gravelines-Dunkerque, 170.8 km - Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)

3 au 13
Tour de Trump (Usa - Nat.)
1. Raul ALCALA (Mex) en 45h20'09"
2. Atle KVALSVOLL (Nor) à 48"
3. Erik BREUKINK (Hol) à 1'44"

5
Giro del Friuli (Ita - 1.3)
1. Leonardo SIERRA (Ven) 204 km en 5h02'36"
2. Urs ZIMMERMANN (Sui) à 2"
3. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) à 52"

6
G.P Kanton Aarau (Sui - 1.3)
1. Adri VAN DER POEL (Hol) 197.4 km en 4h36'56"
2. Werner WÜLLER (All)
3. Carlo BOMANS (Bel)
7 au 10
Giro del Trentino (Ita - 2.2)
1. Gianni BUGNO (Ita) en 17h14'34"
2. Piotr UGRUMOV (Urs) à 1"
3. Leonardo SIERRA (Ven) à 6"
 
Etapes :
1 Arco-Riva del Garda, 120 km - Olaf JENTZSCH (Rda)
2 Torbole-Caderzone, 170 km - Adriano BAFFI (Ita)
3 Strembo-Passo del Tonale, 170 km - Gianni BUGNO (Ita)
4 Vermiglio-Trento, 210 km - Franco CHIOCCIOLI (Ita)

12
Giro di Toscana (Ita - 1.2)
1. Marco SALIGARI (Ita) 202 km en 5h30'30"
2. Marco LIETTI (Ita) à 12"
3. Roberto PAGNIN (Ita)

13
Trois villes-soeurs (Bel - 1.4)
1. Rik VAN SLIJCKE (Bel) 200 km en 5h22'00"
2. Michel CORNELISSE (Hol) à 25"
3. Bruno GEUENS (Bel)

8 au 13
Tour de Romandie (Sui - 2.1)
1. Charly MOTTET (Fra) en 22h20'01"
2. Robert MILLAR (Gbr) à 2'00"
3. Luc ROOSEN (Bel) à 2'10"
 
Etapes :
Prol. Moutier, 4.6 km - Charly MOTTET (Fra)
1 Moutier-Neufchatel, 174.6 km - Rolf JAERMANN (Sui)
2a Neufchatel-Nyon, 99.6 km - Urs FREULER (Sui)
2b Nyon-Nyon, 22 km ITT - Charly MOTTET (Fra)
3 Nyon-Bulle, 191 km - Michel DERNIES (Bel)
4 Bulle-Nendaz, 168.7 km - Robert MILLAR (Gbr)
5 Nendaz-Genève, 198.5 km - Urs FREULER (Sui)

18 au 6/6
Giro d'Italia (Ita - G.T)
1. Gianni BUGNO (Ita) 3450 km en 91h51'08"
2. Charly MOTTET (Fra) à 6'33"
3. Marco GIOVANNETTI (Ita) à 9'01"
 
Etapes :
1 Bari, 13 km ITT - Gianni BUGNO (Ita)
2 Bari-Sala Consilina, 239 km - Giovanni FIDANZA (Ita)
3 Sala Consalina-Vesuvio, 190 km - Eduardo CHOZAS (Esp)
4a Ercolano-Cis Nola, 31 km - Stefano ALLOCHIO (Ita)
4b Cis Nola-Sora, 164 km - Phil ANDERSON (Aus)
5 Sora-Terano, 233 km - Fabrizio CONVALLE (Ita)
6 Teramo-Fabriano, 200 km - Luca GELFI (Ita)
7 Fabriano-Vallombrosa, 197 km - Gianni BUGNO (Ita)
8 Regello-Marina di Pietrasanta, 188 km - Stefano ALLOCHIO (Ita)
9 La Spezia-Langhirano, 176 km - Vladimir POULNIKOV (Urs)
10 Castello Grinzane Cavour-Cuneo, 68 km ITT - Luca GELFI (Ita)
11 Cuneo-Lodi, 241 km - Adriano BAFFI (Ita)
12 Brescia-Baselga di Pine, 193 km - Eric BOYER (Fra)
13 Baselga di Pine-Udine, 224 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
14 Klagenfurt, 164 km - Alan PEIPER (Aus)
15 Velden-Dobbiaco, 226 km - Eric BOYER (Fra)
16 Dobbiaco-Passo Pordoi, 171 km - Charly MOTTET (Fra)
17 Moena-Aprica, 223 km - Leonardo SIERRA (Ven)
18 Aprica-Gallarate, 180 km - Adriano BAFFI (Ita)
19 Gallarate-Varese Sacro Monte, 39 km - Gianni BUGNO (Ita)
20 Milano, 90 km - Mario CIPOLLINI (Ita)

18 au 20
Tour de L'Oise (Fra - 2.3)
1. Hendrik REDANT (Bel) en 1Oh51'35"
2. Ralph MOORMAN (Hol) 44 pts
3. Eddy SCHURER (Hol) 50 pts
 
Etapes :
1 Beauvais-Creil, 154 km - Johan MUSEEUW (Bel)
2a Creil-Senlis, 43 km TTT - HISTOR-SIGMA
2b Senlis-Noyon, 131.5 km - Carlo BOMANS (Bel)
3 Noyon-Compiègne, 151.5 km - Othmar HAEFLIGER (Sui)

22 au 27
Vuelta a Aragon (Esp - 2.3)
1. Nico EMONDS (Bel) en 23h42'27"
2. Inaki GASTON (Esp) à 8"
3. Benny VAN BRABANT (Bel) à 13"
 
Etapes :
1 Teruel-Teruel, 159 km - Nico EMONDS (Bel)
2 Teruel-Calatorao, 168 km - Maximilian SCIANDRI (Ita)
3a Calatorao-Tarazona, 123 km - Maximilian SCIANDRI (Ita)
3b Tarazona-Agramonte, 14 km ITT - Inaki GASTON (Esp)
4 Tarazona-Huesca, 161 km - Maximilian SCIANDRI (Ita)
5 Huesca-Barbastro, 178 km - Maximilian SCIANDRI (Ita)
6 Barbastro-Zaragoza, 134 km - Maximilian SCIANDRI (Ita)

22 au 25
Tour d'Armorique (Fra - 2.4)
1. Roberto TORRES (Esp) en 17h57'46"
2. Franck PINEAU (Fra) à 16"
3. Eric CARITOUX (Fra)
 
Etapes :
1 St Nazaire-Lanester, 192 km - Soren LILHOLT (Dan)
2 Lanester-Quimperlé, 163 km - Roberto TORRES (Esp)
3 Quimperlé-Roscoff, 185 km - Brian HOLM (Dan)
4 St Brieuc-Lamballe, 163 km - Thierry LAURENT (Fra)

24
G.P de Wallonie (Bel - 1.3)
1. Luc LEBLANC (Fra) 205 km en 5h20'00"
2. Michel DERNIES (Bel) à 10"
3. Johan BRUYNEEL (Bel) à 13"

26
A travers le Morbihan (Fra - 1.3)
1. Johan MUSEEUW (Bel) 220 km en 5h33'57"
2. Etienne DE WILDE (Bel)
3. Hendrik REDANT (Bel)

26
Ronde Van Midden-Zeeland (Hol - 1.3)
1. Gerrit SOLLEVELD (Hol) 202.5 km en 4h58'17"
2. Adrie KOOLS (Hol) à 8"
3. Johan CAPIOT (Bel) à 4'38"

28 au 4/6
Critérium du Dauphiné Libéré (Fra - 2.1)
1. Robert MILLAR (Gbr) en 33h42'00"
2. Thierry CLAVEYROLAT (Fra) à 1'35"
3. Alvaro MEJIA (Col) à 1'56"
 
Etapes :
1 Aix les Bains-Aix les Bains, 139 km - Rolf GOLZ (All)
2 Aix les Bains-L'Isle d'Abeau, 183.9 km - Frédéric MONCASSIN (Fra)
3 Annonay-Aubenas, 171 km - Tony ROMINGER (Sui)
4 Vals les Bains-Avignon, 183 km - Frédéric MONCASSIN (Fra)
5 Avignon-Gap, 196 km - Luc LEBLANC (Fra)
6 Gap-Allevard les Bains, 209 km - Thierry CLAVEYROLAT (Fra)
7 Allevard les Bains-Annecy, 177.5 km - Luc ROOSEN (Bel)
8 Annecy-Annecy, 37.8 km ITT - Alvaro MEJIA (Col)

29 au 3/6
Vuelta a Asturias (Esp - 2.2)
1. Raul ALCALA (Mex) en 26h23'52"
2. Pello RUIZ-CABESTANY (Esp) à 5"
3. Miguel INDURAIN (Esp) à 7"
 
Etapes :
1a Aviles, 7.4 km ITT - Raul ALCALA (Mex)
1b Aviles-Aviles, 112 km - Kenneth WELTZ (Dan)
2 Aviles-LLanes, 203 km - Rudy DHAENENS (Bel)
3 Llanes-Ovierdo, 179 km - Dirk DE WOLF (Bel)
4 Oviedo-Cangas del Narcea, 177 km - Armand DE LAS CUEVAS (Fra)
5 Cangas del Narcea-Pola de Siero, 164 km - Vjatceslav EKIMOV (Rus)
6 Pola de Siero-Gijon, 164 km - Eddy PLANCKAERT (Bel)


JUIN
 
5 au 10
Vuelta a Cantabria (Esp - 2.3)
1. Peter HILSE (All) en 19h29'48"
2. Victor GONZALO (Esp) à 1"
3. Fernando MARTINEZ DE GUERENU (Esp)
 
Etapes :
Prol. Carbaceno, 2.8 km ITT - Anton LEANIZBARRUTIA (Esp)
1 Santander-Comillas, 139 km - Malcolm ELLIOTT (Gbr)
2 Comillas-Santona, 138 km - Francisco ANTEQUERA (Esp)
3 Santona-Torrelavega, 175 km - Fernando MARTINEZ DE GUERENU (Esp)
4a Torrelavega-Saron, 71 km - Malcolm ELLIOTT (Gbr)
4b Saron-Muriedas, 65 km - Marino ALONSO (Esp)
5 Santander-Santander, 139 km - Jean-Philippe VANDENBRANDE (Bel)

6 au 11
Route du Sud (Fra - 2.3)
1. Yves BONNAMOUR (Fra) en 23h00'31"
2. Frédéric VICHOT (Fra)
3. Luc SUYKERBUYK (Hol) à 1'31"
 
Etapes :
1 Leucate-Castres, 189 km - Michel DERNIES (Bel)
2 Castres-Eauze, 206 km - Raimund LEHNERT (All)
3a Eauze, 14.9 km ITT - Pedro TORRES (Esp)
3b Eauze-Roe, 100 km - Vincent LAVENU (Fra)
4 Boe-Marmande, 161 km - Raimund LEHNERT (All)
5 Marmande-Mérignac, 182 km - Rolf ALDAG (All)

10
Deutsche Weinstrasse (All - 1.3)
1. Edwig VAN HOOYDONCK (Bel) 212 km en 5h16'16"
2. Jos VAN AERT (Hol) à 28"
3. Rudy DHAENENS (Bel) à 32"

10
G.P Forbo (Hol - 1.4)
1. Ad WIJNANDS (Hol) 205 km en 4h48'10"
2. Twan POELS (Hol)
3. Peter HUYGHE (Bel)

10
Bologna-San Luca (Ita - Nat.)
1. Franco CHIOCCIOLI (Ita) 8.8 km en 15'33"
2. Gianni BUGNO (Ita) à 9"
3. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) à 34"

11 au 17
G.P du Midi-Libre (Fra - 2.2)
1. Gérard RUE (Fra) en 23h00'00"
2. Dominique ARNAUD (Fra)
3. Jean-Claude COLOTTI (Fra) à 17"
 
Etapes :
Prol. Andorra, 1.5 km ITT - Jean-Claude COLOTTI (Fra)
1 Pas de la Case-Prades, 162.7 km - Henri ABADIE (Fra)
2 Prades-Castelnaudary, 187 km - Vincent BARTEAU (Fra)
3a Lezignan-Lamalou les Bains, 106 km - Didier VIRALEIX (Fra)
3b Lamalou-Roquefort, 87.5 km - Eric CARITOUX (Fra)
4 Roquefort-Alès, 209 km - Giuseppe CALCATERRA (Ita)
5 Alès-Nîmes, 169.5 km - François LEMARCHAND (Fra)
6 Lunel-Montpellier, 25 km ITT - Dominique ARNAUD (Fra)

13 au 17
Tour de Luxembourg (Lux - 2.2)
1. Christophe LAVAINNE (Fra) en 20h41'55"
2. Eric MAECHLER (Sui) à 15"
3. Maximilian SCIANDRI (Ita) à 38"
 
Etapes :
1a Luxembourg, 2.3 km ITT - Acacio DA SILVA (Por)
1b Luxembourg-Luxembourg, 60 km - Eric VANDERAERDEN (Bel)
2 Luxembourg-Dippach, 166 km - Eddy SCHURER (Hol)
3 Kehlen-Bettembourg, 183 km - Bruno BONNET (Fra)
4 Rosport-Bertrange, 192 km - Erich MAECHLER (Sui)
5 Diekirch-Diekirch, 174 km - Phil ANDERSON (Aus)

13 au 17
Subida Arrate/Bicicleta Eibarresa (Esp - 2.2)
1. Thierry CLAVEYROLAT (Fra) en 21h19'37"
2. Federico ECHAVE (Esp) à 49"
3. Javier MAULEON (Esp) à 51"
 
Etapes :
1 Eibar-Getxo, 151 km - Andreas KAPPES (All)
2 Getxo-Deva, 196 km - Marino ALONSO (Esp)
3 Deva-Andoian, 186 km - Eddy PLANCKAERT (Bel)
4 Andoian-Eibar, 171 km - Thierry CLAVEYROLAT (Fra)
5 Durango-Arrate, 154 km - Thierry CLAVEYROLAT (Fra)

13 au 19
Tour de Suède (Suède - Open)
1. Dimitri ZDHANOV (Urs) en 25h49'18"
2. Frans MAASSEN (Hol) à 42"
3. Jelle NIJDAM (Hol) à 51"

13 au 22
Tour de Suisse (Sui - G.T)
1. Sean KELLY (Irl) en 48h10'42"
2. Robert MILLAR (Gbr) à 41"
3. Andrew HAMPSTEN (Usa) à 1'04"
 
Etapes :
1 Winterthur-Winterthur, 158 km - Nathan DAHLBERG (Nzl)
2 Wintherthur-Arosa, 200.5 km - Olaf LUDWIG (Rda)
3 Aarau-Basel/St Grischona, 162 km - Luc ROOSEN (Bel)
4a Basel/Kaiseraugst-Solothurn, 98 km - Sean KELLY (Irl)
4b Solothurn-Balmberg, 12 km ITT - Erik BREUKINK (Hol)
5 Solothurn-Unterbäch, 253.5 km - Thierry BOCK (Bel)
6 Unterbäch-San Bernardino, 194.5 km - Andrew HAMPSTEN (Usa)
7 San Bernardino-Lenzerheide, 214.5 km - Rolf JAERMANN (Sui)
8 Lenzerheide-Unteraegeri, 194 km - Moreno ARGENTIN (Ita)
9 Unteraegeri-Herisau, 199 km - Uwe AMPLER (Rda)
10 Herisau-Zurich, 173 km - Kim ANDERSEN (Dan)

14
New Jersey National Bank classic/Freehold (Usa - 1.4)
1. David FARMER (Usa) 177 km en 4h06'44"
2. Ad WIJNANDS (Hol)
3. Kenny ADAMS (Usa)

14 au 17
Bayern rundfahrt (All-Open)
1. Jörg PAFFRATH (All) en 15h49'09"
2. Lubos LOM (Tch) à 1'03"
3. Eddy SEIGNEUR (Fra) à 1'05"

19 au 22
Valles Mineros (Esp - 2.4)
1. Jesus MONTOYA (Esp) en 16h57'04"
2. Federico ECHAVE (Esp) à 5"
3. Fabian FUCHS (Sui) à 12"
 
Etapes :
1 Mieres-Tineo, 195 km - Federico ECHAVE (Esp)
2 Tineo-Ribadesella, 188 km - Rolf GOLZ (All)
3 Ribadesella-Pola de Laviana, 158 km - Patrick TOLHOEK (Hol)
4 Pola de Laviana-Mieres, 140 km - Vicente PRADO (Esp)

20
Omloop Westkust/De Panne (Bel - 1.4)
1. Frank HOSTE (Bel) 201 km en 5h22'00"
2. Marc SERGEANT (Bel) à 6"
3. Johan MUSEEUW (Bel) à 9"

20
G.P Industria & Artigianato / Larciano (Ita - 1.4)
1. Dimitri KONYSHEV (Urs) 218 km en 5h47'00"
2. Massimo GHIROTTO (Ita) à 5"
3. Leonardo SIERRA (Ven) à 42"

24
Championnats nationaux

30 au 22/7
Tour de France (Fra - G.T)
1. Greg LEMOND (Usa) 3448.8 km en 90h43'20"
2. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) à 2'16"
3. Eric BREUKINK (Hol) à 2'29"
 
Etapes :
Prol. Futuroscope, 6.3 km - Thierry MARIE (Fra)
1 Futuroscope-Futuroscope, 138 km - Frans MAASSEN (Hol)
2 Futuroscope-Futuroscope, 44.5 km TTT - PANASONIC
3 Poitiers-Nantes, 233 km - Moreno ARGENTIN (Ita)
4 Nantes-Le Mont St Michel, 203 km - Johan MUSEEUW (Bel)
5 Avranches-Rouen, 301 km - Gerrit SOLLEVELD (Hol)
6 Sarrebourg-Vittel, 202.5 km - Jelle NIJDAM (Hol)
7 Vittel-Epinal, 61.5 km ITT - Raul ALCALA (Mex)
8 Epinal-Besançon, 181.5 km - Olaf LUDWIG (Rda)
9 Besançon-Genève, 196 km - Massimo GHIROTTO (Ita)
10 Genève-St Gervais/Mt Blanc, 118.5 km - Thierry CLAVEYROLAT (Fra)
11 St Gervais/Mt Blanc-L'Alpe d'Huez, 182.5 km - Gianni BUGNO (Ita)
12 Fontaine-Villars de Lans, 33.5 km ITT - Erik BREUKINK (Hol)
13 Villard de Lans-St Etienne, 149 km - Eduardo CHOZAS (Esp)
14 Le Puy en Velay-Millau/Causse Noir, 205 km - Marino LEJARRETA (Esp)
15 Millau-Revel, 170 km - Charly MOTTET (Fra)
16 Blagnac-Luz Ardiden, 215 km - Miguel INDURAIN (Esp)
17 Lourdes-Pau, 150 km - Dimitri KONYSHEV (Rus)
18 Pau-Bordeaux, 202 km - Gianni BUGNO (Ita)
19 Castillon la Bataille-Limoges, 182.5 km - Guido BONTEMPI (Ita)
20 Lac de Vassivière, 45.5 km - Eric BREUKINK (Hol)
21 Bretigny sur Orge-Paris, 182.5 km - Johan MUSEEUW (Bel)


JUILLET
 
8
Schellenberg rundfahrt/Ruggell (Sui - Open)
1. Stefan JOHO (Sui) 141.6 km en 3h32'30"
2. Fabian FUCHS (Sui)
3. Hartmut BOLTS (All)

10 au 12
Ruota d'Oro (Ita - 2.4)
1. Maurizio VANDELLI (Ita) en 13h45'47"
2. Pierino GAVAZZI (Ita) à 7'39"
3. Andrea TAFI (Ita) à 7'43"
 
Etapes :
1 Catania-Enna, 188 km - Maurizio VANDELLI (Ita)
2 Enna-Scordia, 184 km - Silvano LORENZON (Ita)
3 Scordia-Catania, 148 km - Endrio LEONI (Ita)

15
Sierre/Siders-Loye (Sui - Open)
1. Fabian FUCHS (Sui) 51.4 km en 1h19'20"
2. Laurent DUFAUX (Sui) à 45"
3. Masatoschi ICHIKAWA (Jap) à 1'09"

25
Villafranca de Ordizia (Esp - 1.2)
1. Miguel-Angel MARTINEZ (Esp) 188 km en 4h51'10"
2. Marino LEJARRETA (Esp)
3. Federico ECHAVE (Esp) à 2'46"

25
Chaam (Hol - Nat.)
1. Gerrit SOLLEVELD (Hol) 120 km en 2h47'01"
2. Olaf LUDWIG (Rda) à 2"
3. Erik BREUKINK (Hol)

26
Zaragoza-Sabinanigo (Esp - Nat.)
1. Jean-Pierre HENYDERICKX (Bel) 158 km en 4h01'09"
2. Juan-Carlos GONZALEZ SALVADOR (Esp)
3. Enrique CARRERA (Esp)

26 au 27
Paris-Bourges (Fra - 2.4)
1. Laurent JALABERT (Fra) en 7h55'24"
2. Steffen WESEMANN (Rda) à 15"
3. Dan RADTKE (Rda) à 17"
 
Etapes :
1 Morsang/s/Orge-Asnières les Bourges, 209 km - Laurent JALABERT (Fra)
2a Abbaye de Noirlac-St Amand, 6.3 km ITT - Jean-Louis HAREL (Fra)
2b Chateauneuf sur Cher-Bourges, 101 km - Marcel WUST (All)

29
Wincanton Classic (Gbr - W.C n°6)
1. Gianni BUGNO (Ita) 239 km en 6h09'51"
2. Sean KELLY (Irl) à 13"
3. Rudy DHAENENS (Bel)

29
Martigny-Mauvoisin (Sui - Open)
1. Urs HOBER (Sui) en 1h16'00"
2. Olivier WANNER (Sui) à 7"
3. Pascal MARSEGAN (Sui) à 47"

29 au 15/8
Volta ao Portugal (Por - 2.3)
1. Fernando CARVALHO (Por) en 64h39'42"
2. Joaquin GOMES (Por) à 23"
3. Jorge SILVA (Por) à 3'36"
 
Etapes :
Prol. Lisboa, ? km TTT - RUQUITA-PHILIPS
1 Alcacer do Sal-Loule, 191 km - Paulo PINTO (Por)
2 Loule-Montegordo, 161.5 km - Dick DEKKER (Hol)
3 Vila Real do Sto Antonio-Evora, 201 km - Dick DEKKER (Hol)
4 Evora-Terrugen, 202 km - Manuel MARTINEZ (Esp)
5 Sintra-Caldas da Rainha, 157 km - Neil STEPHENS (Aus)
6 Caldas da Rainha-Figuera da Foz, 143 km - Carlos SANTOS (Por)
7 Marinha Grande, 40 km ITT - Fernando CARVALHO (Por)
8 Marinha Grande-Tondela, 186 km - Amilcar NEVES (Por)
9 Tondele-Fundao, 133 km - Joaquim GOMES (Por)
10 Fundao-Covilha, 133 km - Paulo PINTO (Por)
11 Covilha-Lamego, 169 km - Jose SANCHEZ (Esp)
12 Lamego-Macedo dos Cavaleiros, 141 km - Paulo PINTO (Por)
13 Macedo dos Cavaleiros-Senhora de Graza, 180 km - Joaquim GOMES (Por)
14 Mondim de Basto-Viana do Castello, 152.8 km - Pedro SILVA (Por)
15 Viana do Castelo-Vila Nova de Gaia, 84 km - Joaquim SALGADO (Por)
16 Maia, 21 km ITT - Fernando CARVALHO (Por)

31
Circuito de Getxo (Esp - 1.3)
1. Victor GONZALO (Esp) 175 km en 3h54'08"
2. Alfonso GUTIERREZ (Esp) à 5"
3. Jean-Pierre HEYNDERICKX (Bel)

31 au 5/8
Tour of Britain (Gbr - 2.2)
1. Michel DERNIES (Bel) en 29h11'20"
2. Robert MILLAR (Gbr) à 4"
3. Maurizio FONDRIEST (Ita) à 1'38"
 
Etapes :
1 Brighton-Bath, 209 km - Malcolm ELLIOTT (Gbr)
2 Cardiff-Birmingham, 198 km - Andrea TAFFI (Ita)
3 Birmingham-Sheffield, 156 km - Michel DERNIES (Bel)
4 Sheffield-Hull, 143 km - Soren LILHOLT (Dan)
5 Bridlington-Newcastle, 180 km - Gianluca BORTOLAMI (Ita)
6 York-Manchester, 204 km - Maurizio FONDRIEST (Ita)


AOUT
 
4
Omloop Mandel-Leie-Schelde (Bel - 1.3)
1. Benjamin VAN ITTERBEECK (Bel) 198 km en 4h24'00"
2. Adri VAN DER POEL (Hol) à 44"
3. Dirk DE WOLF (Bel)

4 au 9
Vuelta a Burgos (Esp - 2.2)
1. Marino LEJARRETA (Esp) en 19h51'16"
2. Miguel-Angel MARTINEZ (Esp) à 53"
3. Miguel INDURAIN (Esp) à 56"
 
Etapes :
1 Burgos-Aranda de Duero, 191 km - Jean-Claude COLOTTI (Fra)
2 Aranda de Duero-Lagunas de Neila, 164 km - Marino LEJARRETA (Esp)
3 Lerma-Medina de Pomar, 181 km - Peter HILSE (All)
4 Villalbilla-Melgar de Fernamental, 43 km TTT - ONCE
5 Briviesca-Miranda de Ebro, 164 km - Marcel WUST (All)
6 Las Quemadas, 12 km ITT - Miguel INDURAIN (Esp)

6 au 12
Postgirot (Nor - Open)
1. Olaf LURVIK (Nor)en 19h41'42"
2. Dag-Erik PEDERSEN (Nor) à 43"
3. Mario HERNIG (All) à 1'39"

7 au 12
Tour de Belgique (Bel - 2.2)
1. Frans MAASSEN (Hol) en 24h04'34"
2. Vladimir POULNIKOV (Urs) à 27"
3. Adriano BAFFI (Ita) à 43"
 
Etapes :
Prol. Geel, 7.8 km ITT - Frans MAASSEN (Bel)
1 Geel-Charleroi, 220 km - Etienne DE WILDE (Bel)
2 Charleroi-Roeselare, 193 km - Adriano BAFFI (Ita)
3 Roeselare-Oostende, 171 km - Wiebren VEENSTRA (Hol)
4 Torhout-Werchter, 240 km - Jean-François BRASSEUR (Bel)
5a Werchter-Leuven, 16.8 km - Frans MAASSEN (Hol)
5b Leuven-Leuven, 108 km - Stefan JOHO (Sui)

8 au 15
G.P Tell (Sui - Open)
1. Werner STUTZ (Sui) en 24h41'56"
2. Peter MEINERT (Dan) à 1'59"
3. Roland MEIER (Sui) à 3'20"

9
Bol d'or des Monédières/Chaumeil (Fra - Open)
1. Thierry CLAVEYROLAT (Fra) 140 km en 4h06'24"
2. Luc LEBLANC (Fra) à 1"
3. Ronan PENSEC (Fra) à 2"

11
San Sebastian-San Sebastian (Esp - W.C n°6)
1. Miguel INDURAIN (Esp) 248 km en 6h19'59"
2. Laurent JALABERT (Fra) à 2'24"
3. Sean KELLY (Irl)

12
Subida a Urkiola (Esp - 1.3)
1. Andrew HAMPSTEN (Usa) 167 km en 4h24'50"
2. Tony ROMINGER (Sui) à 16"
3. Marino LEJARRETA (Esp) à 33"

13 au 18
Ronde van Nederland (Hol - 2.2)
1. Jelle NIJDAM (Hol) en 24h02'20"
2. Erik BREUKINK (Hol) à 27"
3. Thierry MARIE (Fra) à 30"
 
Etapes :
Prol. Groningen, 5.5 km ITT - Jelle NIJDAM (Hol)
1 Groningen-Raalte, 212 km - Wiebren VEENSTRA (Hol)
2 Raalte-Dordrecht, 209 km - Wiebren VEENSTRA (Hol)
3 Dordrecht-Eindhoven, 197 km - Peter PIETERS (Hol)
4 Eindhoven-Maastricht, 108 km - Eric VANDERAERDEN (Bel)
5 Maastricht, 7.6 km ITT - Thierry MARIE (Fra)
6 Maastricht-Guipen, 172 km - Eddy SCHURER (Hol)

13 au 17
Vuelta a la comunidad Galega (Esp - 2.3)
1. Federico ECHAVE (Esp) en 22h22'27"
2. Laudelino CUBINO (Esp)
3. Johan BRUYNEEL (Bel) à 22"
 
Etapes :
1 Ferrol-Ferrol, 100 km - Alfonso GUTIERREZ (Esp)
2 Ferrol-Pontearas, 197 km - Sammie MOREELS (Bel)
3 Ponteareas-Bayona, 197 km - Laudelino CUBINO (Esp)
4 Porrino-Monforte de Lemos, 202 km - Nico EMONDS (Bel)
5 Montforte de Lemos-Santiago, 167 km - Alfonso GUTIERREZ (Esp)

15
Tre Valli Varesine (Ita - 1.2)
1. Pascal RICHARD (Sui) 209.2 km en 5h20'17"
2. Claudio CHIAPPUCCI (Ita)
3. Thomas WEGMULLER (Sui)

15 au 18
Tour du Limousin (Fra - 2.3)
1. Martial GAYANT (Fra) en 18h36'35"
2. Bruno CORNILLET (Fra) à 1'33"
3. Laurent PILLON (Fra) à 1'53"
 
Etapes :
1 Guéret-Guéret, 161 km - Christian CHAUBET (Fra)
2 Guéret-St Yrieix, 187 km - Yves BONNAMOUR (Fra)
3 St Yrieix-St Augustin, 173 km - Bruno CORNILLET (Fra)
4 Tulle-Limoges, 202 km - Jean-Cyril ROBIN (Fra)

19
G.P de Zurich (Sui - W.C n°7)
1. Charly MOTTET (Fra) 240 km en 6h07'08"
2. Greg LEMOND (Usa)
3. Claudio CHIAPPUCCI (Ita)

19
G.P of Wales (Gbr - 1.4)
1. Franky PATTYN (Bel) 217 km en 5h26'58"
2. Chris YOUNG (Gbr)
3. Chris LILLYWHITE (Gbr) à 3'06"

19
G.P Cuprosa (Esp - Nat.)
1. Ramon ROTA (Esp) 90 km en 2h15'00"
2. Juan-Carlos ARRIBAS (Esp) à 10"
3. Alfonso GUTIERREZ (Esp)

21
G.P Plouay/Ouest-France (Fra - 1.2)
1. Bruno CORNILLET (Fra) 208 km en 5h00'08"
2. Martial GAYANT (Fra)
3. Thomas WEGMULLER (Sui) à 5"

21
Prova Sanson 1/Conegliano (Ita - 1.4)
1. Massimo GHIROTTO (Ita) 172 km en 3h58'30"
2. Franco BALLERINI (Ita)
3. Rolf SORENSEN (Dan)

21
Hucha de Oro (Esp - Nat.)
1. Dick DEKKER (Hol) 156 km en 3h46'26"
2. Kenneth WELTZ (Dan)
3. Juan-Carlos GONZALEZ SALVADOR (Esp)

22
Veenendaal-Veenendaal (Hol - 1.3)
1. Wiebren VEENSTRA (Hol) 211 km en 5h15'11"
2. Peter PIETERS (Hol)
3. Ralf MOORMAN (Hol)

22
Prova Sanson 2/Longarone (Ita - 1.4)
1. Marco LIETTI (Ita) 199 km en 4h56'50"
2. Rolf JAERMANN (Sui)
3. Leonardo SIERRA (Ven)

22
Vuelta a los Puertos (Esp - Nat.)
1. Stephen HODGE (Aus) 152 km en 3h44'03"
2. Enrique AJA (Esp)
3. Eduardo RUIZ (Esp) à 19"

22
Druivenkoers/Course au raisin (Bel - 1.4)
1. Dirk DE WOLF (Bel) 200 km en 4h41'00"
2. Rudy DHAENENS (Bel) à 20"
3. Frans MAASSEN (Hol)

23
Giro del Veneto (Ita - 1.2)
1. Massimo GHIROTTO (Ita) 198 km en 4h38'50"
2. Pascal RICHARD (Sui)
3. Franco BALLERINI (Ita)

25
G.P Llodio (Esp - Nat.)
1. Aitor GARMENDIA (Esp) 169 km en 4h04'45"
2. Carlos ARRIETA (Esp) à 2"
3. Neil STEPHENS (Aus) à 8"


SEPTEMBRE
 
2
Championnats du Monde (Japon)
1. Rudy DHAENENS (Bel) 261 km en 6h51'59"
2. Dirk DE WOLF (Bel)
3. Gianni BUGNO (Ita) à 8"

6
Trofeo Masferrer (Esp - 1.3)
1. Enrique AJA (Esp) 165 km en 4h17'01"
2. Neil STEPHENS (Aus) à 3'54"
3. Edgar CORREDOR (Col) à 3'59"

6 au 14
Tour de la communauté européenne (Europe - Open)
1. Johan BRUYNEEL (Bel) en 34h45'54"
2. Martial GAYANT (Fra) à 3"
3. Laurent JALABERT (Fra) à 18"

7 au 13
Volta a Catalunya (Esp - 2.1)
1. Laudelino CUBINO (Esp) en 26h08'31"
2. Marino LEJARRETA (Esp) à 4"
3. Pedro DELGADO (Esp) à 26"
 
Etapes :
1 Barcelona-Barcelona, 168.1 km - Malcolm ELLIOTT (Gbr)
2 Sant Sadurni d'Anoia-Salou, 170.8 km - Mathieu HERMANS (Hol)
3a Salou-Tarragona - annulé
3b Tarragona-Lleida, 110.2 km - Malcolm ELLIOTT (Gbr)
4 Lleida-Port de Comte, 158.7 km - Jesus MONTOYA (Esp)
5 Port de Comte-Manlleu, 169.6 km - Inaki GASTON (Esp)
6 Manlleu-Platja d'Aro, 166 km - Marco LIETTI (Ita)
7a Palamos-Palafrugell, 29.1 km ITT - Erik BREUKINK (Hol)
7b Palafrugell-Girona, 74.3 km - Per PEDERSEN (Dan)

8
Giro di Lazio (Ita - 1.1)
1. Maurizio FONDRIEST (Ita) 208 km en 4h54'22"
2. Gilles DELION (Fra)
3. Davide CASSANI (Ita)

8 au 9
Midlands Tour (Aus - Nat.)
1. Gary CLIVELY (Aus) 284 km en 6h41'41"
2. Scott STEWARD (Aus) à 18"
3. John FLOOD (Aus) à 31"

9
G.P Eddy Merckx (Bel - 1.2)
1. Frans MAASSEN (Hol) 57.4 km ITT en 1h12'57"
2. Jelle NIJDAM (Hol) à 1"
3. Brian WALTON (Can) à 24"

9
Kika Klassik (Aut - 1.3)
1. Erich MAECHLER (Sui) 204 km en 5h25'38"
2. Norman ALVIS (Usa)
3. Heinz IMBODEN (Sui) à 2"

9
Memorial Nencini/Barberino di Mugello (Ita - Nat.)
1. Franco CHIOCCIOLI (Ita) 14 km en 28'49"
2. Piotr UGRUMOV (Urs) à 21"
3. Ivan IVANOV (Urs) à 30"

9
Chur-Arosa (Sui - Open)
1. Tony ROMINGER (Sui) 33 km en 1h05'39"
2. Jean-Claude LECLERCQ (Fra) à 2'15"
3. Marcel BISCHOF (Sui) à 2'35"

13
G.P Europa-Cronostaffeta/Cepagatti (Ita - 1.4)
1. Gianluca PIEROBON (Ita) 147 km en 3h21'57"
2. Djamolidine ABDOUJAPAROV (Urs) à 2"
3. William DAZZANI (Ita)

14 au 16
Schwanenbrau Cup (All - 2.3)
1. Stephan JOHO (Sui) en 9h22'04"
2. Jürg BRUGGMANN (Sui) à 4'19"
3. Rolf JAERMANN (Sui)
 
Etapes :
1 Schwäbisch-Gemünd, 24.5 km TTT - FRANK-TOYO
2 Gerlingen-Waiblingen, 143.1 km - Fabrizio BONTEMPI (Ita)
3 Stuttgart-Waihingen, 212 km - Stephen JOHO (Sui)

15
Trofeo Baracchi (Ita - 1.1)
1. Rolf GOLZ (All) & Tom CORDES (Hol) 94.6 km en 1h52'39"
2. Joachim HALUPCZOK (Pol) & Zenon JASKULA (Pol) à 10"
3. Sean YATES (Gbr) & Dag-Otto LAURITZEN (Nor) à 36"

16
Grand Prix de la Libération (Hol - W.C n°8)
1. PDM ULTIMA 88.1 km TTT en 1h41'03" (G.Jajobs, U.Raab, E.Breukink, S.Kelly, U.Ampler)
2. ONCE à 24" (M.Lejarreta, M.Mauri, J.Weltz, S.Hodge, H.Diaz-Zabala)
3. BUCKLER à 53" (E.Vanderaerden, F.Maassen, J.Nijdam, G.De Vries)

16
G.P Isbergues (Fra - 1.3)
1. Frédéric MONCASSIN (Fra) 218 km en 5h13'12"
2. Johan MUSEEUW (Bel)
3. Nico VERHOEVEN (Hol)

16
G.P Naquera (Esp - Nat.)
1. Abelardo RONDON (Esp) 96 km en 2h25'17"
2. Pedro DELGADO (Esp)
3. V. FONTESTAD (Esp)

18 au 21
Vuelta a la Rioja (Esp - Nat.)
1. Alfonso GUTIERREZ (Esp) en 16h22'39"
2. Inaki GASTON (Esp)
3. Enrique AJA (Esp)

19
Paris-Bruxelles (Bel - 1.1)
1. Franco BALLERINI (Ita) 246 km en 6h07'00"
2. Michel DERNIES (Bel)
3. Danny NESKENS (Bel) à 5"

Trofeo dello Scalatore

21
I/Brescia-Monte Maddalena (Ita - Nat.)
1. Stefano DELLA SANTA (Ita) 115 km en 3h00'56"
2. Roberto GUSMEROLI (Ita) à 40"
3. Roberto CONTI (Ita) à 44"
 
22
II/Bedollo-Lago Santo (Ita - Nat.)
1. Gianluca TONETTI (Ita) 94 km en 2h21'45"
2. Roberto GUSMEROLI (Ita) à 22"
3. Piotr UGRUMOV (Urs)
 
23
III/Stallavena-Bosco Chiesanova (Ita - Nat.)
1. Piotr UGRUMOV (Urs) 80 km en 2h15'54"
2. Vladimir POULINIKOV (Urs) à 43"
3. Stefano TOMASINI (Ita) à 47"
 
Classement général :
1. Roberto GUSMEROLI (Ita) 41 pts
2. Piotr UGRUMOV (Urs) 39 pts
3. Roberto CONTI (Ita) 36 pts

22
G.P Impanis (Bel - 1.3)
1. Wiebren VEENSTRA (Hol) 200 km en 5h00'00"
2. Uwe RAAB (Rda)
3. Steve BAUER (Can) à

22
Biel-Magglingen (Sui - Open)
1. Alex ZULLE (Sui) en 38'07"
2. Rolf JAERMANN (Sui) à 29"
3. Fabian FUCHS (Sui) à 38"

23
G.P des Nations (Fra - 1.1)
1. Thomas WEGMULLER (Sui) 89 km à 1h57'57"
2. Erik BREUKINK (Hol) à 1'47"
3. Tony ROMINGER (Sui) à 2'15"

23
G.P de Fourmies (Fra - 1.3)
1. Frans MAASSEN (Hol) 211.4 km en 5h17'38"
2. Soren LILHOLT (Dan)
3. Mauro GIANETTI (Sui)

23
Subida Alto de Naranco (Esp - Nat.)
1. Laudelino CUBINO (Esp) 160 km en 4h39'07"
2. Enrique AJA (Esp) à 21"
3. Inaki GASTON (Esp) à 33"

28
Escalade a Montjuich (Esp - Nat.)
Chrono :
1. Marino LEJARRETA (Esp) 7 km en 14'32"
2. Federico ECHAVE (Esp) à 11"
3. Jose-Luis LAGUIA (Esp)
 
En ligne :
1. Eric VAN LANCKER (Bel) 24.5 km en 44'12"
2. Inaki GASTON (Esp) à 3"
3. Jose-Luis LAGUIA (Esp) à 7"
 
Classement final :
1. Marino LEJARRETA (Esp) en 58'52"
2. Eric VAN LANCKER (Bel) à 6"
3. Inaki GASTON (Esp) à 7"

29 au 30
Lakes Tour (Aus - Nat.)
1. Danny CLARK (Aus) en 7h25'56"
2. Scott STEWARD (Aus) à 15"
3. Gary CLIVELY (Aus) à 19"

30
G.P des Amériques (Can - W.C n°9)
1. Franco BALLERINI (Ita) 224 km en 6h02'46"
2. Thomas WEGMULLER (Sui) à 30"
3. Sammie MOREELS (Bel) à 33"

30
Trophée des grimpeurs (Fra - 1.3)
1. Luc ROOSEN (Bel) 106 km en 3h16'14"
2. Laurent MADOUAS (Fra) à 1'49"
3. Benjamin VAN ITTERBEECK (Bel) à 2'37"

30
Memorial Manuel Galera/Armilla (Esp - Nat.)
1. Jesus BLANCO VILLAR (Esp) 150 km en 4h04'39"
2. Cruz MARTIN (Esp) à 11"
3. Antonio-Miguel DIAZ RODRIGUEZ (Esp)


OCTOBRE
 
3 au 7
Tour of Ireland/Nissan classic (Irl - 2.2)
1. Erik BREUKINK (Hol) en 24h32'11"
2. Johan MUSEEUW (Bel) à 15"
3. Sean YATES (Gbr) à 23"
 
Etapes :
1 Dublin-Waterford, 213.1 km - Johan LAMMERTS (Hol)
2a Waterford-Carrick on Suir, 27.5 km - Johan MUSEEUW (Bel)
2b Carrick on Suir-Cork, 149.7 km - Bruno CORNILLET (Fra)
3 Kenmare-Killarney, 175 km - Johan MUSEEUW (Bel)
4 Killarney-Limerick, 171 km - Markus SCHLEICHER (All)
5 Birr-Dublin, 180.1 km - Olaf LUDWIG (All)

5
G.P San Froilan (Esp - Nat.)
1. Inaki MURUA (Esp) 130 km en 3h02'54"
2. Joseba BERROJALBIZ (Esp)
3. Mariano SANCHEZ (Esp) à 2'25"

7
Giro dell'Emilia (Ita - 1.2)
1. Davide CASSANI (Ita) 207 km en 5h25'00"
2. Gilles DELION (Fra)
3. Yvon MADIOT (Fra)

10
Coppa Sabatini (Ita - 1.4)
1. Moreno ARGENTIN (Ita) 208 km en 5h16'02"
2. Andreas KAPPES (All)
3. Maurizio FONDRIEST (Ita) à 1"

13
Melbourne-Warnambool (Aus - Nat.)
1. Robert JORDON (Aus) 260 km en 5h49'33"
2. Craig TAYLOR (Aus)
3. Mark HYLAND (Aus)

14
Paris-Tours (Fra - W.C n°10)
1. Rolf SORENSEN (Dan) 283.5 km en 7h09'32"
2. Phil ANDERSON (Aus)
3. Maurizio FONDRIEST (Ita)

16
Milano-Torino (Ita - 1.2)
1. Mauro GIANETTI (Sui) 214 km en 4h51'58"
2. Jean-Claude LECLERCQ (Fra)
3. Gilles DELION (Fra)

18
Giro del Piemonte (Ita - 1.2)
1. Franco BALLERINI (Ita) 190 km en 4h22'40"
2. Dante REZZE (Fra)
3. Kim ANDERSEN (Dan)

19 au 28
Herald Sun Tour (Aus - 2.3)
1. Udo BOLTS (All) 1646 km en 44h41'11"
2. Jon CLAY (Gbr) à 21"
3. Neil STEPHENS (Aus) à 1'23"
 
Etapes :
1 Hobart-Bicheno, 190 km - Jan BOGAERT (Bel)
2 Bicheno-Launceston, 176.3 km - Jan BOGAERT (Bel)
3 Launceston-Devonport, 134.6 km - Chris LILLYWHITE (Gbr)
4 Melbourne-Geelong, 75.4 km - Henri DORGELO (Hol)
5 Geelong-Ballarat, 92 km - Jan BOGAERT (Bel)
6 Ballarat-Bendigo, 129.6 km - Alister RAU (Aus)
7 Bendigo-Echuca, 97 km - Jan BOGAERT (Bel)
8 Echuca-Cobram, 117.7 km - Jan BOGAERT (Bel)
9 Barooga, 41.8 km ITT - Mark SOUTHARD (Usa)
10 Barroga-Bright, 185.3 km - Jean-François BERNARD (Fra)
11 Bright-Mt Hotham, 55.6 km - Hartmut BOLTS (All)
12 Omeo-Lakes Entrance, 130 km - Chris LILLYWHITE (Gbr)
13 Traralgon-Healesville, 154.7 km - Neil STEPHENS (Aus)
14 Melbourne, 44 km - Gary SUTTON (Aus)

20
Giro di Lombardia (Ita - W.C n°11)
1. Gilles DELION (Fra) 246 km en 6h11'45"
2. Pascal RICHARD (Sui)
3. Charly MOTTET (Fra)

25
Critérium des As (Fra - Nat.)
1. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra) 105 km en 2h08'37"
2. Charly MOTTET (Fra)
3. Laurent FIGNON (Fra) à 11"

27
Finale Coupe du Monde/Lunel (Fra - W.C n°12)
1. Erik BREUKINK (Hol) 50 km ITT en 1h02'48"
2. Tony ROMINGER (Sui) à 34"
3. Federico ECHAVE (Esp) à 41"


NOVEMBRE
 
3
Firenze-Pistoia (Ita - Nat.)
1. Lech PIASECKI (Pol) 33 km en 42'52"
2. Daniel STEIGER (Sui) à 3"
3. Mario KUMMER (Rda) à 50"

Retour rubrique "Annuaires"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous



A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126