Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Annuaire 199219 avril 2019  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

Janv - Fev - Mars - Avril - Mai - Juin - Juil - Aout - Sept - Oct - Nov
 

JANVIER
 
23 au 27
G.P Internacional du café (Col - 2.4)
1. Angel-Yesid CAMARGO (Col) en 10h22'55"
2. Augusto TRIANA (Col) à 36"
3. Alberto CAMARGO (Col)
 
Etapes :
Prol. Bogota, 4 km ITT - Gianluca PIEROBON (Ita)
1 Soacha-Girador, 121 km - Efrain RICO (Col)
2 Tocalma-Anapolma, 25 km - Alberto CAMARGO (Col)
3 La Mesa-Fusagasuga, ? km - Augusto TRIANA (Col)
4 Cajica-Chiguinguira, 101 km - Stefano COLAGE (Ita)
5 Madrid-Zipaquira, 121 km - Raul ACOSTA (Col)



FEVRIER
 
2
Ronde des Pyrénées méditerranéennes (Fra - 1.4)
1. Jean-Paul VAN POPPEL (Hol) 123 km en 2h38'01"
2. Jean-Pierre HEYNDERICKX (Bel)
3. Marcel WUST (All)

4
G.P La Marseillaise/Aubagne (Fra - Nat.)
1. Edwig VAN HOOYDONCK (Bel) 134 km en 3h24'02"
2. Eddy SEIGNEUR (Fra) à 3"
3. Gilles DELION (Fra) à 9"

4 au 9
Ruta del Sol (Esp - 2.2)
1. Miguel-Angel MARTINEZ (Esp) en 21h17'30"
2. Jesus MONTOYA (Esp) à 24"
3. Herminio DIAZ-ZABALA (Esp) à 1'28"
 
Etapes :
1 Chiclana, 15.5 km TTT - ONCE
2 Tarifa-Torremolinos, 160 km - Wilfried NELISSEN (Bel)
3 Benalmadena-Motril, 196 km - Maurizio FONDRIEST (Ita)
4 Almunecar-Almeria, 172 km - Jesus MONTOYA (Esp)
5 Guadix-Jaen, 140 km - Johan MUSEEUW (Bel)
6 Santa Fe-Granada, 121 km - Hendrik REDANT (Bel)

5 au 9
Etoile de Bessèges (Fra - Nat.)
1. Beat ZBERG (Sui) en 15h14'25"
2. Danny NELISSEN (Hol) à 34"
3. Ronan PENSEC (Fra) à 39"
 
Etapes :
1 G.P de Laudun, 141 km - Stéphane HEULOT (Fra)
2 G.P du Vigan, 145 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
3 G.P des Salles du Gardon, 152 km - Frédéric MONCASSIN (Fra)
4 Gagnières-Brodezac, 12.7 km ITT - Edwig VAN HOOYDONCK (Bel)
5 Molières-Bessèges, 127 km - Thierry LAURENT (Fra)

11 au 16
Tour Méditerranéen (Fra - 2.3)
1. Rolf GOLZ (All) en 21h17'45"
2. Ronan PENSEC (Fra) à 22'17"
3. Laurent MADOUAS (Fra) à 22'41"
 
Etapes :
1 Perpignan-Béziers, 151 km - Rolf GOLZ (All)
2 Valras-Arles, 150 km - Olaf LUDWIG (All)
3a Istres-Vitrolles, 103 km - Laurent BROCHARD (Fra)
3b Vitrolles-Marignane, 77 km - Michel CORNELISSE (Hol)
4 Vitrolles-Toulon/Mont Faron, 117 km - Rolf GOLZ (All)
5a Hyères-Pierrefeu, 17.5 km TTT - PANASONIC
5b Antibes-Juan les Pins, 133 km - Frédéric MONCASSIN (Fra)
6 Six Fours-Marseille, 106 km - Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)

15
G.P Naquera (Esp - Nat.)
1. Thomas WEGMULLER (Sui) 188 km en 4h22'20"
2. Peter HILSE (All) à 1'52"
3. Casimiro MOREDA (Esp)

16
Trofeo Luis Puig (Esp - 1.3)
1. Sean KELLY (Irl) 198 km en 5h05'53"
2. Jesper SKIBBY (Dan)
3. Laurent JALABERT (Fra)

18 au 23
Vuelta a la comunidad Valenciana (Esp - 2.2)
1. Melchor MAURI (Esp) en 17h30'52"
2. Erik BREUKINK (Hol) à 10"
3. Andrea CHIURATO (Ita) à 13"
 
Etapes :
1 Javea-Javea, 125.5 km - Johan MUSEEUW (Bel)
2 Javea-Castella, 173 km - Johan MUSEEUW (Bel)
3 Castella-Alcudia de Crespins - annulée (mauvais temps)
4 Alcudia de Crespins-Benicasim, 218 km - Sean KELLY (Irl)
5a Benicassim-Sagunto, 99 km - Djamolidine ABDOUJAPAROV (Ouz)
5b Sagunto-Sagunto, 14 km ITT - Melchor MAURI (Esp)
6 Valencia-Valencia, 73.5 km - Djamolidine ABDOUJAPAROV (Ouz)

19
Trofeo Laigueglia (Ita - 1.3)
1. Sammie MOREELS (Bel) 160 km en 3h57'10"
2. Andrea FERRIGATO (Ita)
3. Frédéric MONCASSIN (Fra)

22
Tour du Haut-Var (Fra - 1.3)
1. Gérard RUE (Fra) 200 km en 5h23'52"
2. Fabian JEKER (Sui)
3. Frédéric MONCASSIN (Fra) à 10"

22 au 27
Settimana Ciclistica Internazionale (Ita - 2.2)
1. Moreno ARGENTIN (Ita) en 26h52'13"
2. Alex ZULLE (Sui) à 14"
3. Phil ANDERSON (Aus) à 1'03"
 
Etapes :
1 Castellamare del Golfo-Marsala, 168 km - Massimo STRAZZER (Ita)
2 Marsala-Bagheria, 134 km - Alex ZULLE (Sui)
3 San Stefano di Camestra-Rocca di Caprileone, 167 km - Uwe RAAB (All)
4 Tindari-Sant'Agata di Militello, 174 km - Moreno ARGENTIN (Ita)
5 Capo d'Orlando-Monte Pellegrino, 163 km - Endrio LEONI (Ita)
6 Palermo-Agrigento, 176 km - Moreno ARGENTIN (Ita)

26
G.P Wielerrevue (Hol - 1.3)
1. Eric VANDERAERDEN (Bel) 187 km en 4h53'52"
2. Etienne DE WILDE (Bel)
3. Peter PIETERS (Bel)

29
Omloop Het Volk (Bel - 1.1)
1. Johan CAPIOT (Bel) 208 km en 5h01'00"
2. Peter PIETERS (Bel)
3. Eric VANDERAERDEN (Bel)

29
Trofeo Pantalica (Ita - 1.3)
1. Dimitri ZDHANOV (Ita) 191 km en 5h07'30"
2. Stefano COLAGE (Ita) à 40"
3. Christophe MANIN (Fra) à 45"


MARS
 
1
Kuurne-Brussels-Kuurne (Bel - 1.3)
1. Olaf LUDWIG (All) 205 km en 5h02'00"
2. Christophe CAPELLE (Fra)
3. Johan MUSEEUW (Bel)

1
Giro dell'Etna (Ita - 1.3)
1. Stefano COLAGE (Ita) 199 km en 5h09'00
2. Enrico ZANINI (Ita) à 1"
3. Bar BOWEN (Usa)

1
G.P d'Apertura/Lugano (Sui - Nat.open)
1. Steffen REIN (All) 156 km en 3h53'33"
2. Andrzej SYPYTKOWSKI (Pol)
3. Nicolas PUTTINI (Sui)

1 au 5
Vuelta a Mallorca (Esp - Nat.)
1. Javier MURGUIALDAY (Esp) en 20h15'14"
2. Federico GARCIA (Esp) 98 pts
3. Fabrice PHILIPOT (Fra) 122 pts

8
Almeria (Esp - Nat.)
1. Kenneth WELTZ (Dan) 192 km en 4h32'58"
2. Alfonso GUTIERREZ (Esp)
3. Abraham OLANO (Esp)

8
Giro di laggio Maggiore/Brissago (Sui - nat.open)
1. Thomas WEGMULLER (Sui) en 3h34'37"
2. Kurt BETSCHART (Sui) à 6"
3. Antonio SOLIMENE (Sui) à 20"

8 au 15
Paris-Nice (Fra - 2.1)
1. J.François BERNARD (Fra) 1039.2 km en 25h27'57"
2. Tony ROMINGER (Sui) à 34"
3. Miguel INDURAIN (Esp) à 1'17"
 
Etapes :
1 Fontenay sous Bois, 5.7 km ITT - Tony ROMINGER (Sui)
2 Gien-Nevers, 180 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
3 Nevers-Roanne, 176 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
4 St Etienne-St Etienne, 26.5 km TTT - ARIOSTEA
5 Miramas-Marseille, 176 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
6 Marseille-Toulon/Mt Faron, 187 km - Tony ROMINGER (Sui)
7 Toulon-Mandelieu la Napoule, 180 km - Stéphane HEULOT (Fra)
8 Mandelieu la Napoule, 105 km - Adriano BAFFI (Ita)
9 Nice-Col d'Eze, 12 km ITT - Jean-François BERNARD (Fra)

9
Giro di Campania (Ita - 1.3)
1. Davide CASSANI (Ita) 207 km en 6h08'54"
2. Franco BALLERINI (Ita)
3. Maurizio FONDRIEST (Ita)

10 au 15
Vuelta ciclista a Murcia (Esp - 2.4)
1. Alvaro MEJIA (Col) en 19h43'59"
2. Antonio MARTIN (Esp) à 10"
3. Melchor MAURI (Esp) à 13"
 
Etapes :
1 Molina de Segura-Molina.d.S., 179 km - Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)
2 Molina de Segura-Jumilla, 165 km - Mathieu HERMANS (Hol)
3 Murcia-Mazaron, 170 km - Nico VERHOEVEN (Hol)
4 Mazarron-Mazarron, 12.4 km ITT - Melchor MAURI (Esp)
5 Mazarron-Murcia, 167 km - Laudelino CUBINO (Esp)
6 Murcia-Murcia, 90 km - Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)

11 au 18
Tirreno-Adriatico (Ita - 2.1)
1. Rolf SORENSEN (Dan) 1166.8 km en 31h05'54"
2. Raul ALCALA (Mex) à 13"
3. Fabian JEKER (Sui) à 34"
 
Etapes :
1 Lido di Ostia, 8 km ITT - Erik BREUKINK (Hol)
2 Ostia-Viterbo, 192 km - Stefano COLAGE (Ita)
3 Lago di Vico-Frosinone, 191 km - Rolf SORENSEN (Dan)
4 Cassino-Sora, 191 km - Davide CASSANI (Ita)
5 Cerro al Volturno-Paglieta, 168 km - Moreno ARGENTIN (Ita)
6 Paglieta-Monte Cenero, 214 km - Moreno ARGENTIN (Ita)
7 Torre San Patrizio-Montegranaro, 184.5 km - Moreno ARGENTIN (Ita)
8 San Benedetto del Tronte, 18.3 km ITT - Erik BREUKINK (Hol)

15
Giro di 6 comuni/Mendrisio (Sui - Nat.open)
1. Thomas WEGMULLER (Sui) 162 km en 3h28'57"
2. Antonio SOLIMENE (Sui)
3. Kuert BETSCHART (Sui)

21
Milan-San Remo (Ita - W.C n°1)
1. Sean KELLY (Irl) 294 km en 7h31'42"
2. Moreno ARGENTIN (Ita)
3. Johan MUSEEUW (Bel)

22
G.P Cholet-Pays de Loire (Fra - 1.3)
1. Laurent DESBIENS (Fra) 205 km en 5h09'16"
2. Serge BAGUET (Bel) à 50"
3. Jean-Cyril ROBIN (Fra)

22
Stausee rundfahrt/Klingnau (Sui - Nat.open)
1. Gilbert GLAUS (Sui) 177 km en 4h33'08"
2. Rolan MATTER (Sui) à 23"
3. Erich SPULER (Sui) à 30"

22
Anemasse-Bellegarde-Annemasse (Fra - open)
1. Giuseppe GUERINI (Ita) 180 km en 4h37'44"
2. Jean-Luc JONROND (Fra) à 11"
3. Niklas AXELSON (Sue) à 16"

23 au 27
Setmana Catalana (Esp - 2.2)
1. Alex ZULLE (Sui) en 23h32'05"
2. Inaki GASTON (Esp)
3. Raul ALCALA (Mex)
 
Etapes :
1 Lloret de Mar-Lloret de Mar, 169 km - Jean-Claude COLOTTI (Fra)
2a Pineda de Mar-Sta Coloma de Gramanett, 60 km - Mathieu HERMANS (Hol)
2b Barcelona-Terassa, 88 km - Fernando PINERO (Esp)
3 Terrassa-Andorra, 193 km - Raul ALCALA (Mex)
4 La Seu d'Urgell-Segur de Calafell, 209 km - Vjatceslav EKIMOV (Urs)
5 Calafell-Lloret de Mar, 176.5 km - Ad Wijnands (Hol)

25
Dwars door Belgie/A travers la Belgique (Bel - 1.3)
1. Olaf LUDWIG (All) 200 km en 4h46'00"
2. Michel ZANOLI (Hol)
3. Jean-Pierre HEYNDERICKX (Bel)

28
G.P E3 Harelbeke (Bel - 1.2)
1. Johan MUSEEUW (Bel) 205 km en 5h18'00"
2. Wiebren VEENSTRA (Hol)
3. Eric VANDERAERDEN (Bel)

28 au 29
Critérium International (Fra - 2.2)
1. Jean-François BERNARD (Fra) en 7h41'08"
2. Gert-Jan THEUNISSE (Hol) à 20"
3. Giorgio FURLAN (Ita) à 25"
 
Etapes :
1 Orange-Pertuis, 189 km - Stephen HODGE (Aus)
2a Fontaine de Vaucluse-Cheval Blanc, 95 km - Giorgio FURLAN (Ita)
2b Avignon-Avignon, 12.5 km ITT - Francis MOREAU (Fra)

29
Flèche brabançonne/Brabantse pijl (Bel - 1.2)
1. Johan CAPIOT (Bel) 186 km en 4h56'45"
2. Paul HAGHEDOOREN (Bel)
3. Mario DE CLERCQ (Bel)

31 au 2/4
3 jours de La Panne/Driedaagse De Panne (Bel - 2.2)
1. Frans MAASSEN (Hol) en 13h01'02"
2. Vjatceslav EKIMOV (Urs) à 24"
3. Thierry MARIE (Fra) à 44"
 
Etapes :
1a Harelbeke-Herzele, 96 km - Dirk DE WOLF (Bel)
1b Herzele, 17 km ITT - Thierry MARIE (Fra)
2 Herzele-Koksijde, 231 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
3 De Panne-De Panne, 195 km - Silvio MARTINELLO (Ita)

31 au 5/4
Tour du Vaucluse (Fra - open)
1. Robert FOREST (Fra) en 16h37'16"
2. Joaquim GOMES (Por) à 41"
3. Dimitri ZDHANOV (Rus) à 45"


AVRIL
 
4
Navarra (Esp - Nat.)
1. Julian GOROSPE (Esp) 197 km en 5h08'48"
2. Jean-François BERNARD (Fra)
3. Victor KLIMOV (Urs) à 52"

5
Ronde van Vlaanderen (Bel - W.C n°2)
1. Jacky DURAND (Fra) 260 km en 6h37'19"
2. Thomas WEGMULLER (Sui) à 48"
3. Edwig VAN HOOYDONCK (Bel) à 1'44"

5
G.P de Rennes (Fra - 1.4)
1. Jean-Cyril ROBIN (Fra) 193.1 km en 4h44'04"
2. Frank VAN DEN ABBEELE (Bel)
3. Ric COPPENS (Bel)

6 au 10
Vuelta al Pais vasco (Esp - 2.1)
1. Tony ROMINGER (Sui) 894.8 km en 20h56'57"
2. Raul ALCALA (Mex) à 40"
3. Mikel ZARRABEITIA (Esp) à 57"
 
1 Orio-Orio, 129 km - Harald MAIER (Aut)
2 Orio-Agurain Salvatierra, 183 km - Tony ROMINGER (Sui)
3 Agurain-Alto de Ibardin, 178.3 km - Udo BOLTS (All)
4 Vera de Bidasoa-Abadino, 195 km - Vladimir POULNIKOV (Urs)
5a Abadino-Alegia, 111.5 km - Asiate SAITOV (Urs)
5b Alegia-Laraitz, 9.8 km ITT - Tony ROMINGER (Sui)

8
Gent-Wevelgem (Bel - 1.1)
1. Mario CIPOLLINI (Ita) 210 km en 4h49'00"
2. Johan CAPIOT (Bel)
3. Adriano BAFFI (Ita)

8 au 11
Circuit de la Sarthe (Fra - open)
1. Jean-François BERNARD (Fra) en 16h20'34"
2. Philippe BOUVATIER (Fra) à 1'09"
3. Robert FOREST (Fra) à 1'27"

9
G.P de Denain (Fra - Nat.)
1. Edwig VAN HOOYDONCK (Bel) 190 km en 4h33'00"
2. Philippe CASADO (Fra)
3. Hervé HENRIET (Fra)

10
G.P Cerami (Bel - 1.3)
1. Laurent DUFAUX (Sui) 205 km en 4h44'00"
2. Frans MAASSEN (Hol)
3. Maurizio FONDRIEST (Ita)

10 au 20
Settimana Bergamasca (Ita - open)
1. Pavel TONKOV (Urs) en 32h53'09"
2. Vjatceslav DJAVANIAN à 3'41"
3. Zbigniew PIATEK (Pol) à 5'05"

12
Paris-Roubaix (Fra - W.C n°3)
1. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra) 267.5 km en 6h26'56"
2. Olaf LUDWIG (All) à 34"
3. Johan CAPIOT (Bel) à 1'22"

12
Giro di Reggio Calabria (Ita - 1.3)
1. Davide CASSANI (Ita) 202 km en 5h20'17"
2. Giorgio FURLAN (Ita) à 6"
3. Oliverio RINCON (Col)

12
Amorebieta (Esp - Nat.)
1. Federico ECHAVE (Esp) 210 km en 5h30'41"
2. Mikel ZARRABEITIA (Esp) à 1"
3. Inaki GASTON (Esp)

14 au 16
Giro di Calabria (Ita - 2.4)
1. Marco SALIGARI (Ita) en 16H134343
2. Michele COPPOLILLO (Ita) à 1"
3. Franco CHIOCCIOLI (Ita) à 2"
 
Etapes :
1 Siderno-Amantea, 177 km - Asiate SAITOV (Urs)
2 Amantea-Melito di Porto Salvo, 194 km - Asiate SAITOV (Urs)
3 Gioia Tauro-Gambarie d'Aspromonte, 155 km - Marco SALIGARI (Ita)

15
Flèche wallonne (Bel - 1.1)
1. Giorgio FURLAN (Ita) 204.5 km en 5h29'22"
2. Gérard RUE (Fra) à 9"
3. Davide CASSANI (Ita) à 16"

18 au 23
Vuelta a Aragon (Esp - 2.4)
1. Luis HERRERA (Col) en 24h20'27"
2. Piotr UGRUMOV (Let) à 11"
3. Laurent BEZAULT (Fra) à 17"
 
Etapes :
1 Illueca-Calatorao, 147 km - Olaf LUDWIG (All)
2 Calatoaro-Teruel, 180 km - Olaf LUDWIG (All)
3a Teruel-Alcorisa, 125 km - Andrei ZOUBOV (Urs)
3b Alcorisa, 5.8 km ITT - Olaf LUDWIG (All)
4 Fraga-Cerler, 179 km - Luis HERRERA (Col)
5 Benasque-Huesca, 164 km - Danny NELISSEN (Hol)
6 Huesca-Zaragoza, 168 km - Jelle NIJDAM (Hol)

19
Liège-Bastogne-Liège (Bel - W.C n°4)
1. Dirk DE WOLF (Bel) 262 km en 7h18'06"
2. Steven ROOKS (Hol) à 30"
3. Jean-François BERNARD

21
Paris-Camembert (Fra - 1.3)
1. Patrice ESNAULT (Fra) 200 km en 5h20'17"
2. Maximilian SCIANDRI (Ita) à 1'17"
3. Luc LEBLANC (Fra)

22
G.P de l'Escaut/Scheldeprijs (Bel - 1.2)
1. Wilfried NELISSEN (Bel) 204 km en 4h42'00"
2. Johan MUSEEUW (Bel)
3. Michel CORNELISSE (Hol)

25
Amstel Gold Race (Hol - W.C n°5)
1. Olaf LUDWIG (All) 247.5 km en 6h27'30"
2. Johan MUSEEUW (Bel)
3. Dimitri KONYSHEV (Urs)

25
G.P de la Liberté/Fribourg (Sui - Nat.open)
1. Serguei OUTSCHAKOV (Urs) 161 km en 3h44'54"
2. Armin MEIER (Sui) à 51"
3. Andrzej SYPYTKOWSKI (Pol)

26
G.P Industria & Commercio/Prato (Ita - 1.3)
1. Leonardo SIERRA (Ven) 204 km en 5h20'00"
2. Andrea FERRIGATO (Ita) à 2'40"
3. Zenon JASKULA (Pol)

26
Berner rundfahrt (Sui - 1.3)
1. Erich MAECHLER (Sui) 206.4 km en 5h37'27"
2. Fabian JEKER (Sui) à 22"
3. Laurent DUFAUX (Sui)

26
Tour de Vendée (Fra - 1.4)
1. Bruno CORNILLET (Fra) 206.5 km en 5h27'18"
2. Pascal LANCE (Fra)
3. Laurent BEZAULT (Fra)

27 au 17/5
Vuelta a Espana (Esp - G.T)
1. Tony ROMINGER (Sui) 3395.1 km en 96h14'50"
2. Jesus MONTOYA (Esp) à 1'04"
3. Pedro DELGADO (Esp) à 1'42"
 
Etapes :
1 Jerez de la Frontera, 9.2 km ITT - Jelle NIJDAM (Hol)
2a S.Fernando-Jerez, 135.5 km - Djamolidine ABDOUJAPAROV (Ouz)
2b Arcos de la Frontera-Jerez de la F., 32.6 km TTT - GATORADE
3 Jerez de la Frontera-Cordoba, 205 km - Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)
4 Linares-Albacete, 229 km - Djamolidine ABDOUJAPAROV (Ouz)
5 Albacete-Gandia, 213.5 km - Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)
6 Gandia-Benicasim, 202.8 km - Edwig VAN HOOYDONCK (Bel)
7 Alquerias-Oropesa, 49.5 km ITT - Erik BREUKINK (Hol)
8 Lleida-Plat de Beret, 240.5 km - Jon UNZAGA (Esp)
9 Vielha-Luz Ardiden (Fra), 144 km - Laudelino CUBINO (Esp)
10 Luz St Sauveur-Sabinanigo, 196 km - Julio-Cesar CADENA (Esp)
11 Sabinanigo-Pamplona, 162.9 km - Djamolidine ABDOUJAPAROV (Ouz)
12 Pamplona-Burgos, 200.1 km - Johan BRUYNEEL (Bel)
13 Burgos-Santander, 178.3 km - Roberto TORRES (Esp)
14 Santander-Lagos de Covadonga, 213.4 km - Pedro DELGADO (Esp)
15 Cangas de Onis-Alto Naranco, 163 km - Francisco-Javier MAULEON (Esp)
16 Oviedo-Leon, 162 km - Tom CORDES (Hol)
17 Leon-Salamanca, 200.6 km - Eric VANDERAERDEN (Bel)
18 Salamanca-Avila, 218.9 km - Enrico ZAINA (Ita)
19 Fueniabrada-Fueniabrada, 37.9 km ITT - Tony ROMINGER (Sui)
20 Collado Villalba-Segovia, 188.3 km - Tony ROMINGER (Sui)
21 Segovia-Madrid, 175 km - Djamolidine ABDOUJAPAROV (Ouz)


MAI
 
1
Rund um den Henninger Turm (All - 1.1)
1. Frank VAN DEN ABBEELE (Bel) 205 km en 5h11'48"
2. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) à 35"
3. Frans MAASSEN (Hol) à 41"

1
G.P Industria & Artigianato/Larciano (Ita - 1.3)
1. Gianni FARESIN (Ita) 210 km en 5h22'36"
2. Stefano COLAGE (Ita) à 8"
3. Daniel STEIGER (Sui)

1
G.P Sodime/Chaponost (Fra - open)
1. Thierry MARIE (Fra) 175 km en 4h29'06"
2. Jean-Philippe DOJWA (Fra) à 2'58"
3. Jacques DURAND (Fra) à 4'07"

3
G.P Gippingen (Sui - 1.2)
1. Uwe AMPLER (All) 206 km en 5h06'21"
2. Dominique ARNOULD (Fra)
3. Dante REZZE (Fra)

3
Giro dell'Appennino (Ita - 1.3)
1. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) 209 km en 5h15'25"
2. Leonardo SIERRA (Ven)
3. Stefano CASAGRANDE (Ita) à 1'03"

3
Trophée des grimpeurs (Fra - 1.4)
1. Marc MADIOT (Fra) 136.1 km en 3h34'14"
2. Richard VIRENQUE (Fra) à 21"
3. François LEMARCHAND (Fra) à 27"

3
First Union G.P/Atlanta (Usa - 1.5)
1. Lance ARMSTRONG (Usa) 190 km en 4h25'15"
2. Greg ORAVETZ (Usa)
3. Andrzej MIERZEJEWSKI (Pol) à 24"

5 au 10
Tour de Romandie (Sui - 2.1)
1. Andrew HAMPSTEN (Usa) en 22h50'35"
2. Miguel INDURAIN (Esp) à 23"
3. Charly MOTTET (Fra) à 39"
 
Etapes :
Prol. Fribourg, 2 km ITT - Armand DE LAS CUEVAS (Fra)
1 Fribourg-Courtételle, 178.4 km - Jan SVORADA (Tch)
2 Delémont-Romont, 185.2 km - Gianluca BORTOLAMI (Ita)
3 Romont-Ovronnaz les Bains, 182.6 km - Andrew HAMPSTEN (Usa)
4a Ovronnaz-Orbe, 124.4 km - Hans KINDBERG (Sue)
4b Orbe-Orbe, 21.8 km ITT - Miguel INDURAIN (Esp)
5 Orbe-Genève, 171 km - Maximilian SCIANDRI (Ita)

5 au 10
4 jours de Dunkerque (Fra - 2.2)
1. Olaf LUDWIG (All) en 26h48'30"
2. Frans MAASSEN (Hol) à 22"
3. Vjatceslav EKIMOV (Urs) à 25"
 
1 Dunkerque-Dunkerque, 162.5 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
2 Valenciennes-Laon, 181.5 km - Olaf LUDWIG (All)
3 Laon-Valenciennes, 168 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
4a Mont Cassel, 8.7 km ITT - Frans MAASSEN (Hol)
4b Cassel-Cassel, 103.5 km - Marc MADIOT (Fra)
5 Courrières-Boulogne sur Mer, 203.9 km - Vjatceslav EKIMOV (Urs)
6 Bray Dunes-Dunkerque, 186.4 km - Mario CIPOLLINI (Ita)

7 au 17
Tour du Pont (Usa - 2.3)
1. Greg LEMOND (Usa) en 44h27'43"
2. Atle KVALSVOLL (Nor) à 20"
3. Stephen SWART (Nzl) à 28"
 
Etapes :
Prol. Wilmington, 4.9 km ITT - Greg LEMOND (Usa)
1a Dover-Wilmington, 87 km - Thorsten WILHELMS (All)
1b Wilmington, 26 km ITT - Dave MANN (Gbr)
2 Stroudsburg-Stroudsburg, 191 km - Uwe PREISSLER (All)
3 Stroudsburg-Hershey, 230 km - Rolf ALDAG (All)
4 Hershey-Hagerstown, 216 km - Phil ANDERSON (Aus)
5 Sharpsburg-Massanutten, 246 km - Atle KVALSVOLL (Nor)
6 Harrisonburg-The Homestead, 137 km - Phil ANDERSON (Aus)
7 The Homestead-Wintergreen, 159 km - Herbert NIEDERBERGER (Sui)
8 Wintergreen-Richmond, 178 km - Phil ANDERSON (Aus)
9 Richmond-Richmond, 122 km - Alexis GREWAL (Usa)
10 Washington, 25 km ITT - Steve HEGG (Usa)

7 au 10
Niederoesterreich rundfahrt (Aut - open)
1. Michel LAFIS (Sue) en 14h08'19"
2. Bruno RISI (Ita) à 18"
3. Kurt BETSCHART (Sui) à 23"

9
Giro del Friuli (Ita - 1.3)
1. Alessandro GIANNELLI (Ita) 205 km en 5h07'00"
2. Marco LIETTI (Ita) à 8"
3. Luc ROOSEN (Bel)

10
Omloop der Kempen (Hol - open)
1. John DEN BRABER (Hol) 185 km en 4h12'02"
2. Marcel VAN DER VLIET (Hol)
3. Erik DEKKER (Hol)

12 au 15
Giro del Trentino (Ita - 2.2)
1. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) en 19h35'19"
2. Roberto CONTI (Ita) à 35"
3. Zenon JASKULA (Pol)
 
Etapes :
1 Arco-Trento, 183 km - Franco CHIOCCIOLI (Ita)
2 Torbole-Tione, 160 km - Adriano BAFFI (Ita)
3 Tione-Pampeago, 166 km - Claudio CHIAPPUCCI (Ita)
4 Tesero-Riva del Garda, 204 km - Vadim CHABALKINE (Urs)

15 au 17
Tour de l'Oise (Fra - 2.2)
1. Thierry MARIE (Fra) en 12h48'48"
2. Luc LEBLANC (Fra) à 19"
3. Miguel INDURAIN (Esp) à 22"
 
Etapes :
1 Beauvais-Creil, 166 km - Ad WIJNANDS (Hol)
2 Creil-Noyon, 202.5 km - Johan CAPIOT (Bel)
3a Compiègne-Chantilly, 108 km - Peter PIETERS (Hol)
3b Chantilly-Senlis, 10.5 km ITT - Thierry MARIE (Fra)

17
Giro di Toscana (Ita - 1.3)
1. Giorgio FURLAN (Ita) 201.7 km en 4h56'52"
2. Leonardo SIERRA (Ven)
3. Gianni FARESIN (Ita) à 16"

17
Rund um Köln (All - 1.4)
1. Louis DE KONING (Hol) 209 km en 4h53'20"
2. Wilfried PEETERS (Bel)
3. Olaf JENTZSCH (All)

23
Classique des Alpes (Fra - 1.1)
1. Gilles DELION (Fra) 202 km en 6h01'17"
2. Luc LEBLANC (Fra) à 3'26"
3. Dante REZZE (Fra) à 4'12"

24
Thrift drug classic (Usa - 1.4 open)
1. Lance ARMSTRONG (Usa) 185 km en 4h52'49"
2. Andy BISHOP (Usa) à 40"
3. Darren BAKER (Usa) à 1'01"

24 au 14/6
Giro d'Italia (Ita - G.T)
1. Miguel INDURAIN (Esp) 3843 km en 103h36'08"
2. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) à 5'12"
3. Franco CHIOCCIOLI (Ita) à 7'16"
 
Etapes :
1 Genova, 8 km ITT - Thierry MARIE (Fra)
2 Genova-Uliveto terme, 198 km - Endrio LEONI (Ita)
3 Uliveto Terme-Arezzo, 174 km - Maximilian SCIANDRI (Ita)
4 Arezzo-Sansepolcro, 38 km ITT - Miguel INDURAIN (Esp)
5 Sansepolcro-Porto San Elpidio, 198 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
6 Porto San Elpidio-Sulmona, 223 km - Franco VONA (Ita)
7 Roccaraso-Melfi, 232 km - Guido BONTEMPI (Ita)
8 Melfi-Aversa, 184 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
9 Aversa-Latina, 165 km - Guido BONTEMPI (Ita)
10 Latina-Terminillo, 299 km - Luis HERRERA (Col)
11 Montepulciano-Imola, 233 km - Roberto PAGNIN (Ita)
12 Imola-Bassano del Grappa, 214 km - Endrio LEONI (Ita)
13 Bassano del Grappa-Corvara Alta Badia, 204 km - Franco VONA (Ita)
14 Corvara Alta Badia-Monte Bondone, 205 km - Giorgio FURLAN (Ita)
15 Riva del Garda-Palazzolo Sull'Oglio, 171 km - François SIMON (Fra)
16 Palazzolo Sull'Oglio-Sondrio, 166 km - Marco SALIGARI (Ita)
17 Sondrio-Vercelli, 203 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
18 Vercelli-Monviso, 200 km - Marco GIOVANNETTI (Ita)
19 Saluzzo-Pila, 260 km - Udo BOLTS (All)
20 Saint Vincent-Verbania, 201 km - Franco CHIOCCIOLI (Ita)
21 Verbania-Vigevano, 95 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
22 Vigevano-Milano, 66 km ITT - Miguel INDURAIN (Ita)

24 au 5/6
Milk Race (Gbr - open)
1. Conor HENRY (Irl) en 42h19'40"
2. Willy WILLEMS (Bel) à 19"
3. Peter VERBEKEN (Bel) à 24"

26 au 28
Tour d'Armorique (Fra - 2.4)
1. Peter DE CLERCQ (Bel) en 12h57'43"
2. Greg LEMOND (Usa) à 2"
3. Franck PINEAU (Fra)
 
Etapes :
1 Cesson Sevigné-St Nazaire, 200 km - Peter DE CLERCQ (Bel)
2 St Nazaire-Lanester, 183 km - Jean-Claude COLOTTI (Fra)
3 Lanester-Quimperlé, 137.5 km - Jean-Cyril ROBIN (Fra)

26 au 31
West Virgina Mountain classic (Usa - 2.5)
1. Scott MONINGER (Usa) en 20h44'01"
2. Cezary ZAMANA (Pol) à 4"
3. Herbert NIEDERBERGER (Pol) à 5"

28
G.P de Wallonie (Bel - 1.2)
1. Danny NELISSEN (Hol) 203.7 km en 5h27'00"
2. Marc BOUILLON (Bel)
3. Sammie MOREELS (Bel) à 1'09"

28 au 31
Hofbrau-Cup (All - 2.3)
1. Alberto ELLI (Ita) en 13h15'47"
2. Peter MEINERT (Dan) à 4'44"
3. Rolf SORENSEN (Dan) à 5'29"
 
Etapes :
1 Schwablisch Gemünd, 152 km - Eddy SCHURER (Hol)
2 Wildbad, 125 km - Alberto ELLI (Ita)
3a Waiblingen, 14 km ITT - Rolf SORENSEN (Dan)
3b Waiblingen, 51.1 km - Giuseppe CITTERIO (Ita)
4 Stuttgart, 195 km - Eric DE CLERCQ (Bel)

30
Ronde Midden-Zeeland (Hol - 1.3)
1. Johan CAPIOT (Bel) 206 km en 5h26'53"
2. Wiebren VEENSTRA (Hol)
3. Adri VAN DER POEL (Hol)

30
A travers le Morbihan (Fra - 1.4)
1. Peter DE CLERCQ (Bel) 200 km en 4h56'25"
2. Marcel WUST (All)
3. Franck BOUCANVILLE (Fra)

31
Alcobendas (Esp - Nat.)
1. Kiko GARCIA (Esp) 174 km en 4h12'33"
2. Juan-Carlos GONZALES-SALVADOR (Esp)
3. Alfonso GUTIERREZ (Esp)


JUIN
 
1 au 8
Critérium du Dauphiné Libéré (Fra - 2.1)
1. Charly MOTTET (Fra) en 36h30'19"
2. Luc LEBLANC (Fra) à 43"
3. Gianni BUGNO (Ita) à 2'11"
 
Etapes :
1 Charbonnières/Bains-Vaulx/Velin, 147.8 km - Wilfried NELISSEN (Bel)
2 Villeurbanne-Privas, 206 km - Luc LEBLANC (Fra)
3 Privas-Valence, 176 km - Wilfried NELISSEN (Bel)
4 Tain l'Hermitage-Aix les Bains, 164 km - Jean-Claude LECLERCQ (Fra)
5 Annecy-Cluse, 190 km - Laudelino CUBINO (Esp)
6 Cluses-Collet d'Allevard, 204 km - Martin FARFAN (Col)
7 Allevard les Bains-Villard de Lans, 177 km - William PALACIO (Col)
8 Villard de Lans, 32.5 km ITT - Charly MOTTET (Fra)

2
Lancaster classic/Hamilton (Usa - 1.5)
1. Roberto PELLICONI (Ita) 92 km en 2h04'05"
2. Phil ANDERSON (Aus)
3. Stefano CASAGRANDE (Ita)

2 au 7
Vuelta a Asturias (Esp - 2.2)
1. Alex ZULLE (Sui) en 24h23'17"
2. Tony ROMINGER (Sui) à 21"
3. Jesus MONTOYA (Esp) à 42"
 
Etapes :
1a Llanes-Colombres, 73 km - Tony ROMINGER (Sui)
1b Llanes-Llanes, 18.4 km ITT - Alex ZULLE (Sui)
2 Llanes-Avila, 190 km - Alfonso GUTIERREZ (Esp)
3 Aviles-Alto de Naranco, 143 km - Marino ALONSO (Esp)
4 Oviedo-Alto de Acebo, 182 km - Ivan IVANOV (Urs)
5 Cangas del Narcea-Pola de Siero, 164 km - Dimitri KONYSHEV (Urs)
6 Pola de Siero-Gijon, 173 km - Uwe RAAB (All)

4
Corestates NJBN Classic/Freehold (Usa - 1.4)
1. Urs FREULER (Sui) 155 km en 3h01'07"
2. Michel ZANOLI (Hol)
3. Dario BOTTARO (Ita)

7
USPRO championship/Philadelphia (Etat-Unis - 1.3)
1. Bart BOWEN (Usa) 253 km en 6h10'51"
2. Andrzej MIERZEJEWSKI (Pol) à 1'20"
3. Roberto PELLICONI (Ita)

8
Hegirennen/Winthertur (Sui - Nat.open)
1. Rolf GOLZ (All) 161.7 km en 3h57'11"
2. Roger SCHAER (Sui)
3. Urs GULLER (Sui) à 28"

10 au 14
Route du Sud (Fra - 2.4)
1. Arturas KASPUTIS (Lit) en 23h08'48"
2. Fabian JEKER (Sui) à 19"
3. Laurent BIONDI (Fra) à 54"
 
Etapes :
1 Arcachon-Tonneins, 177 km - Marcel WUST (Fra)
2a Tonneins-Tonneins, 20.3 km ITT - Arturas KASPUTIS (Lit)
2b Tonneins-Vic Fezensac, 105 km - Marcel WUST (All)
3 Vic Fezensac-St Gaudens, 222 km - Luigi FURLAN (Ita)
4 St Gaudens-Mazamet, 188 km - Marcel WUST (All)
5 Mazamet-Castres, 169 km - Marcel WUST (All)

10 au 16
Postgirot/Tour de Suède (Sue - open)
1. Michael ANDERSSON (Sue) en 25h19'59"
2. Bo HAMBURGER (Dan) à 4'15"
3. Darren SMITH (Aus) à 5'24"

11 au 14
Tour de Luxembourg (Lux - 2.2)
1. Jean-Philippe DOJWA (Fra) en 18h36'13"
2. Johan VAN DEN AKKER (Hol) à 59"
3. Ron KIEFEL (Usa) à 1'20"
 
Etapes :
1 Luxembourg-Dippach, 194 km - Ron KIEFEL (Usa)
2 Rosport-Bertrange, 169 km - Frans MAASSEN (Hol)
3a Bettembourg-Foetz, 131 km - Gert-Jan THEUNISSE (Hol)
3b Foetz-Bettembourg, 12 km ITT - Frans MAASSEN (Hol)
4 Diekirch-Diekirch, 202 km - Alberto ELLI (Ita)

11 au 14
Tour of the Adriondacks (Usa - 2.5)
1. Mike ENGLEMAN (Usa) en 8h17'07"
2. Scott MONINGER (Usa) à 3'31"
3. Chris HORNER (Usa) à 6'18"

16 au 22
Grand Prix de Midi-Libre (Fra - 2.2)
1. Luc LEBLANC (Fra) en 23h35'20"
2. Jan SVORADA (Tch) à 12"
3. Vjatceslav EKIMOV (Urs) à 30"
 
Etapes :
Prol. Sète, 3.2 km ITT - Luc LEBLANC (Fra)
1 Sète-Uzès, 162 km - Jan SVORADA (Tch)
2 Uzès-Millau, 195.2 km - Angel CAMARGO (Col)
3 Millau-Carcassonne, 186.4 km - Frans MAASSEN (Hol)
4 Carcassonne-Font Romeu, 186 km - Luc LEBLANC (Fra)
5 Font Romeu-Gerona, 169.5 km - Marcel WUST (All)
6 Barcelona-Barcelona, 12.7 km ITT - Vjatceslav EKIMOV (Urs)

16 au 21
Bayern rundfahrt (All - open)
1. Jacques HOLIDON (Sui) en 19h34'25"
2. Willy WILLEMS (Bel) à 25"
3. Dirk SCHIFFNER (All) à 50"

17 au 21
Euskal Bizicleta/Bicicleta vasca (Esp - 2.2)
1. Franco CHIOCCIOLI (Ita) en 21h51'02"
2. Piotr UGRUMOV (Let) à 46"
3. Danny NELISSEN (Hol) à 49"
 
Etapes :
1 Eibar-Galica, 173.4 km - Johan MUSEEUW (Bel)
2 Galica-Bergara, 172 km - Philippe LOUVIOT (Fra)
3 Bergara-Donostia/San Sebastian, 207.6 km - Laurent JALABERT (Fra)
4 San Sebastian-Eibar, 145 km - Danny NELISSEN (Hol)
5 E.T.B-Arrate, 137 km - Franco CHIOCCIOLI (Ita)

17 au 26
Tour de Suisse (Sui - 2.1)
1. Giorgio FURLAN (Ita) en 47h00'02"
2. Gianni BUGNO (Ita) à 31"
3. Fabian JEKER (Sui) à 1'01"
 
Etapes :
1 Dubendorf-Dubendorf, 150 km - Alessio DI BASCO (Ita)
2 Dubendorf-Schindellegi, 185 km - Giorgio FURLAN (Ita)
3 Pfaffikon-Schaffhausen, 166 km - Wilfried NELISSEN (Bel)
4 Schaffhausen-Schaffhausen, 32.2 km ITT - Gianni BUGNO (Ita)
5 Neuhausen am Rheinfall-Leibstadt, 237 km - Olaf LUDWIG (All)
6 Zofingen-Payerne, 243 km - Wilfried Nelissen (Bel)
7 Visp-Chiasso, 225 km - Sean KELLY (Irl)
8 Chiasso-La Punt, 237 km - Eric BOYER (Fra)
9 La Punt-Laax, 155 km - Roberto PAGNIN (Ita)
10 Laax-Zurich/Oerlikon, 188 km - Olaf LUDWIG (All)

21
Neveda city classic/Nevada (Usa - 1.5)
1. Mike ENGLEMAN (Usa) en ?
2. Scott MONINGER (Usa)
3. Wayne MORGAN (Usa)

21 au 25
Giro di Puglia (Ita - 2.3)
1. Dominque ARNOULD (Fra) en 23h52'48"
2. Gérard RUE (Fra) à 1'23"
3. Christophe MANIN (Fra) à 1'31"
 
Etapes :
1 Barletta-San Paolo di Civitate, 183 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
2 Lucera-Monte Sambuco, 170 km - Dominique ARNOULD (Fra)
3 Cerignola-Crispiano, 187 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
4 Mottola-Locorotondo, 175 km - Massmiliano LELLI (Ita)
5 Montelasi-Martinafranca, 179 km - Stefano ZANINI (Ita)

23 au 26
Valles Mineros (Esp - 2.3)
1. Alberto CAMARGO (Col) en 17h40'48"
2. William PALACIO (Col) à 20"
3. DA SILVA Acacio (Por)
 
Etapes :
1a El Berron-Mieres, 114 km - Uwe RAAB (All)
1b Mieres-Mieres, 61 km - Johan MUSEEUW (Bel)
2 Mieres-Alto de la casa del Puerto, 160 km - Alberto CAMARGO (Col)
3 Tineo-La Fresneda, 193 km - Hendrik REDANT (Bel)
4 La Fresneda-Mieres, 140 km - Malcolm ELLIOTT (Gbr)

24
Zamudio-Zamudio (Esp - Nat.)
1. Jose-Luis SANTAMARIA (Esp) en 5h02'44"
2. Eduardo CHOZAS (Esp)
3. Malcolm ELLIOTT (Gbr)

28
Championnats nationaux

28 au 4/7
Casper classic (Usa - 2.5)
1. Mike ENGLEMAN (Usa) en 16h57'29"
2. Scott MONINGER (Usa)
3. Nathan DAHLBERG (Nzl) à 2'04"

29
Santander (Esp - Nat.)
1. Peter HILSE (All) 185 km en 5h02'44"
2. Francesco CABELLO (Esp) à 9"
3. Oleg CHUJDA (Urs) à 32"


JUILLET
 
3 au 5
Tour de l'Essonne (Fra - open)
1. Danny In't Ven (Bel) en 8h51'11"
2. Franck PINEAU (Fra) à 26"
3. Jean-Pierre BOURGEOT (Fra)

4 au 26
Tour de France (Fra - G.T)
1. Miguel INDURAIN (Esp) 3983 km en 100h49'30"
2. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) à 4'35"
3. Gianni BUGNO (Ita) à 10'49"
 
Etapes :
Prol. San Sebastian (Esp), 8 km ITT - Miguel INDURAIN (Esp)
1 San Sebastian-San Sebastian, 194.5 km - Dominique ARNOULD (Fra)
2 San Sebastian-Pau, 255 km - Javier MURGUIALDAY (Esp)
3 Pau-Bordeaux, 218 km - Rob HARMELING (Hol)
4 Libourne-Libourne, 63.5 km TTT - PANASONIC
5 Nogent sur Oise-Wasquehal, 196 km - Guido BONTEMPI (Ita)
6 Roubaix-Bruxelles (Bel), 167 km - Laurent JALABERT (Fra)
7 Bruxelles-Valkenburg (Hol), 196.5 km - Gilles DELION (Fra)
8 Valkenburg-Koblenz (All), 206.5 km - Jan NEVENS (Bel)
9 Luxemburg-Luxemburg (Lux), 65 km ITT - Miguel INDURAIN (Esp)
10 Luxemburg-Strasbourg, 217 km - Jean-Paul VAN POPPEL (Hol)
11 Strasbourg-Mulhouse, 249.5 km - Laurent FIGNON (Fra)
12 Dôle-Saint Gervais, 267.5 km - Rolf JAERMANN (Sui)
13 Saint Gervais-Sestrières (Ita), 254.5 km - Claudio CHIAPPUCCI (Ita)
14 Sestrières-L'Alpe d'Huez, 186.5 km - Andrew HAMPSTEN (Usa)
15 Bourg d'Oisans-Saint-Etienne, 198 km - Franco CHIOCCIOLI (Ita)
16 Saint Etienne-La Bourboule, 212 km - Stephen ROCHE (Irl)
17 La Bourboule-Montluçon, 189 km - Jean-Claude COLOTTI (Fra)
18 Montluçon-Tours, 212 km - Thierry MARIE (Fra)
19 Tours-Blois, 64 km ITT - Miguel INDURAIN (Esp)
20 Blois-Nanterre, 222 km - Peter DE CLERCQ (Bel)
21 La Défense-Paris, 141 km - Olaf LUDWIG (All)

25
Villafranca de Ordizia (Esp - 1.3)
1. Abraham OLANO (Esp) ? km en 4h27'29"
2. Antonio MARTIN (Esp)
3. Harry LODGE (Gbr)

26
Milano-Vignola (Ita - 1.4)
1. Andrei TETERIOUK (Urs) 202 km en 4h44'42"
2. Mario MANZONI (Ita) à 7"
3. Oscar PELLICONI (Ita)

27
Clasica de Sabinanigo (Esp - 1.4)
1. Mathieu HERMANS (Hol) 162 km en 4h42'23"
2. Jerry COOMAN (Bel)
3. Malcolm ELLIOTT (Gbr)

29
Chaam (Hol - Nat.)
1. Jean-Paul VAN POPPEL (Hol) 120 km en 2h50'49"
2. Jelle NIJDAM (Hol)
3. Tristan HOFFMAN (Hol)

31
Guecho (Esp - 1.4)
1. Mathieu HERMANS (Hol) 174 km en 3h54'47"
2. Johan MUSEEUW (Bel)
3. Mario MANZONI (Ita)

31 au 15/8
Volta ao Portugal (Por - 2.4)
1. Cassio FREITAS (Bre) en 56h32'16"
2. Quintino RODRIGUES (Por) à 58"
3. Manuel ABREU (Por) à 1'11"
 
Etapes :
Prol. Aveiro, ? km TTT - SICARAL
1 Aveiro-Santarem, ? km - Manuel ABREU (Por)
2 Santarem-Lisboa, ? km - Asier GUENETXEA (Esp)
3 Lisboa-Almada, 150 km - Paulo PINTO (Por)
4 Santiago do Cacem-Quarteira, ? km - Asier GUENETXEA (Esp)
5 Loulé-Loulé, 46.8 km ITT - Youri MANOUYLOV (Urs)
6 Louré-Tavria, 139.7 km - Raimondo VALRETTI (Ita)
7 Evora-Portalegre, 121 km - Stefano ZANINI (Ita)
8 Portalegre-Torre, 165 km - Joaquim GOMES (Por)
9 Seia-Figueira de Castelo Rodrigo, 195 km - Vicente RIDAURA (Esp)
10 Figueira-Macedo de Cavaleiros, 168.2 km - Gianluca BORTOLAMI (Ita)
11 Macedo-Mirandela, 39.7 km ITT - Gianluca BORTOLAMI (Ita)
12 Mirandela-Mondim de Basto, 158.8 km - Quintino RODRIGUES (Por)
13 Mondim de Basto-Felgueiras, 151 km - Davide BRAMATI (Ita)
14 Felgueiras-Viana do Castelo, 179 km - Pedro SILVA (Por)
15 Viana do Castelo-Vila Nova de Gaia, ? km - Romes GAINETDINOV (Urs)


AOUT
 
1 au 6
Vuelta a Burgos (Esp - 2.2)
1. Alex ZULLE (Sui) en 22h34'44"
2. Raul ALCALA (Mex) à 26"
3. Federico ECHAVE (Esp) à 1'32"
 
Etapes :
1 Burgos-Aranda de Duero, 189 km - Uwe RAAB (All)
2 Lerma-Lagunas de Nella, 181 km - Martin FARFAN (Col)
3 Villabilla de Burgos-Miranda de Ebro, 156 km - Laurent JALABERT (Fra)
4 Miranda de Ebro-Trespaderne, 180 km - Laurent JALABERT (Fra)
5 Brivescia-Brivescia, 20.6 km ITT - Alex ZULLE (Sui)
6 Melgar de Fernamental-Burgos, 157 km - Laurent JALABERT (Fra)

2
Trofeo Matteotti (Ita - 1.3)
1. Beat ZBERG (Sui) 201 km en 5h20'35"
2. Marco LIETTI (Ita)
3. Leonardo SIERRA (Ven)

5
G.P Camaiore (Ita - 1.3)
1. David CASSANI (Ita) 209.5 km en 5h06'25"
2. Gianni FARESIN (Ita) à 3"
3. Marco LIETTI (Ita) à 20"

5
G.P Van Steenbergen (Bel - 1.4)
1. Patrick DENEUT (Bel) 199 km en 4h39'00"
2. Kurt ONCLIN (Bel) à 1'18"
3. Vjatceslav EKIMOV (Urs)

6
Bol d'Or des Monédières/Chaumeil (Fra - Nat.)
1. Richard VIRENQUE (Fra) 147 km en 3h59'12"
2. Thierry CLAVEYROLAT (Fra) à 2"
3. Stephen ROCHE (Irl) à 45"

8
San Sebastian-San Sebastian (Esp - W.C n°6)
1. Raul ALCALA (Mex) 234 km en 5h58'17"
2. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) à 1'11"
3. Eddy BOUWMANS (Hol) à 1'12"

9
Subida a Urkiola (Esp - 1.2)
1. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) 160 km en 4h22'30"
2. Pedro DELGADO (Esp) à 7"
3. Ivan GOTTI (Ita) à 14"

10 au 14
Kellog's Tour of Britain (Gbr - 2.2)
1. Maximilian SCIANDRI (Ita) en 22h23'03"
2. Adri VAN DER POEL (Hol) à 6"
3. Hendrik REDANT (Hol) à 8"
 
Etapes :
1 Dundee-Dundee, 84 km - Hendrik REDANT (Bel)
2 Edinburgh-Gateshead, 214 km - Maximilian SCIANDRI (Ita)
3 Middlesbrough-Humberside/Hull, 165.5 km - Djamolidine ABDOUJAPAROV (Ouz)
4 Lincoln-Coventry, 183.6 km - Andrei TETERIOUK (Urs)
5 Nottingham-Leeds, 190 km - Hendrik REDANT (Bel)

10 au 14
Vuelta ciclista a la comunidad Galega (Esp - 2.2)
1. Fabian JEKER (Sui) en 18h42'52"
2. Federico ECHAVE (Esp) à 8"
3. Oliverio RINCON (Esp) à 38"
 
Etapes :
1 Ferrol-Ferrol, 123.8 km - Mathieu HERMANS (Hol)
2 Ferrol-Riveira, 178.4 km - Steve BAUER (Can)
3 Riveira-Monte Aloia, 177.2 km - Fabian JEKER (Sui)
4a Tul-Cangas, 99 km - Lance ARMSTRONG (Usa)
4b Mos-Alto de Mirador, 8.7 km ITT - Steven ROOKS (Hol)
5 Cangas-Pontevedra, 140.1 km - Peter DE CLERCQ (Bel)

12
Giro dell'Umbria/Trofeo Melinda (Ita - 1.3)
1. Maurizio FONDRIEST (Ita) 195 km en 5h32'12"
2. Gianni BUGNO (Ita)
3. Vjatceslav EKIMOV (Urs) à 1'41"

14 au 21
G.P Tell (Sui - open)
1. Dieter RUNKEL (Sui) à 31h50'09"
2. Roland MEIER (Sui) à 51"
3. Erik DEKKER (Hol) à 1'04"

16
Wincanton classic (Gbr - W.C n°7)
1. Massimo GHIROTTO (Ita) 236.6 km en 6h21'23"
2. Laurent JALABERT (Fra) à 1'10"
3. Bruno CENGHIALTA (Ita) à 2'14"

16
Chicago USPRO criterium championship (Usa - 1.5)
1. Stephen SWART (Nzl) 100 km en 2h13'23"
2. Mike MC CARTHY (Usa)
3. Darin STOCKTON (Usa)

17 au 22
Ronde van Nederland (Hol - 2.2)
1. Jelle NIJDAM (Hol) en 30h36'31"
2. Thierry MARIE (Fra) à 43"
3. Laurent BEZAULT (Fra) à 55"
 
Etapes :
Prol. Zoetermeer, 5.6 km ITT - Jelle NIJDAM (Hol)
1 Nijkerk-Veendam, 203.5 km - Wilfried NELISSEN (Bel)
2a Hardenberg-Haaksbergen, 93 km - Louis DE KONING (Hol)
2b Haaksbergen-Nede-Haaksbergen, 31 km ITT - Jelle NIJDAM (Hol)
3 Arnhem-Tilburg, 163.5 km - Rob HARMELING (Hol)
4 Tilburg-Heyndhuysen, 183 km - Rob HARMELING (Hol)
5 Heyndhuysen-Gulpen, 176 km - Gérard RUE (Fra)

18 au 21
Tour du Limousin (Fra - 2.4)
1. Eric BOYER (Fra) en 15h52'41"
2. Melchor MAURI (Esp) à 8"
3. Serge BAGUET (Fra) à 16"
 
Etapes :
1 St Yrieix-St Yrieix, 157 km - Eric BOYER (Fra)
2 Limoges-Sous Parsat, 179 km - Serge BAGUET (Bel)
3 Aubusson-Chaumeil, 190 km - Thierry LAURENT (Fra)
4a Bugeat-Limoges, 85 km - Patrick STROUKEN (Hol)
4b Limoges, 23.3 km ITT - Jean-François BERNARD (Fra)

19
Coppa Bernocchi (Ita - 1.2)
1. Charly MOTTET (Fra) 208 km en 5h20'00"
2. Giancarlo PERINI (Ita) à 3"
3. Alberto ELLI (Ita)

20
Hucha de Oro/Villalba (Esp - Nat.)
1. Antonio MARTIN (Esp) 184 km en 4h52'39"
2. Julio-Cesar CADENA (Esp) à 52"
3. Julian GOROSPE (Esp)

20 au 23
Celestial seasonigs classic (Usa - 2.5)
1. Mike ENGLEMAN (Usa) en 9h50'12"
2. Stephen SWART (Nzl) à 52"
3. Davis PHINNEY (Usa) à 2'35"

21
Coppa Agostoni (Ita - 1.3)
1. Stefano COLAGE (Ita) 206 km en 5h22'31"
2. Giorgio FURLAN (Ita)
3. Massimo GHIROTTO (Ita) à 2"

21
Vuelta a los Pertos/Guadarrama (Esp - Nat.)
1. Nestor MORA (Esp) 152 km en 3h40'44"
2. Laudelino CUBINO (Esp) à 18"
3. Eduardo CHOZAS (Esp)

23
G.P Zurich (Sui - W.C n°8)
1. Vjatceslav EKIMOV (Urs) 240 km en 6h00'01"
2. Lance ARMSTRONG (Usa) à 15"
3. Jan NEVENS (Bel)

23 au 27
Trofeo Castilla-Leon (Esp - Nat.)
1. Asiate SAITOV (Urs) 40 pts
2. Malcolm ELLIOTT (Gbr) 46 pts
3. Angel EDO (Esp) 57 pts

25
Tre Valle Varesine (Ita - 1.1)
1. Massimo GHIROTTO (Ita) 209 km en 5h20'28"
2. Thomas WEGMULLER (Sui)
3. Herbert NIEDERBERGER (Sui)

25 au 30
Tour du Poitou-Charente (Fra - open)
1. Pascal LANCE (Fra) en 22h14'37"
2. Laurent BEZAULT (Fra) à 3'03"
3. Eddy SEIGNEUR (Fra) à 3'46"

26
Druivenkoers/Course du raisin (Bel - 1.3)
1. Vjatceslav EKIMOV (Urs) 184 km en 4h36'00"
2. Andy BISHOP (Usa)
3. Dirk DE WOLF (Bel)

27
Veenendaal-Veenendaal (Hol - 1.3)
1. Jacques HANEGRAAF (Hol) 208 km en 5h07'53"
2. Hendrik REDANT (Bel)
3. Rob HARMELING (Hol)

29
Giro del Veneto (Ita - 1.2)
1. Massimo GHIROTTO (Ita) 205.5 km en 5h07'00"
2. Alberto ELLI (Ita)
3. Davide CASSANI (Ita) à 3"

29
Omloop Mandel-Leie-Schelde/Mandel-Lys-Escaut (Bel - 1.3)
1. Wilfried NELISSEN (Bel) 196 km en 4h40'00"
2. John TALEN (Hol) à 13"
3. Herman FRISON (Bel) à 15"

29
G.P Llodio (Esp - Nat.)
1. Angel EDO (Esp) 190 km en 4h26'18"
2. Jose-Ramon URIARTE (Esp)
3. Carlos GALLARETA (Esp)

30
G.P Plouay-Ouest France (Fra - 1.1)
1. Ronan PENSEC (Fra) 209 km en 5h10'47"
2. Serge BAGUET (Bel) à 2"
3. Thierry CLAVEYROLAT (Fra)

30
G.P Jef Scherens (Bel - 1.4)
1. Hendrik REDANT (Bel) 184 km en 4h33'00"
2. Johan MUSEEUW (Bel) à 43"
3. Olaf LUDWIG (All) à 52"

31
Trittico premondiale 1/Conegliano (Ita - 1.4)
1. Vladimir POULNIKOV (Urs) 172 km en 4h02'00"
2. Robert MILLAR (Gbr)
3. Andrei TCHMIL (Urs) à 30"


SEPTEMBRE
 
1
Trittico premondiale 2/Marostica (Ita - 1.4)
1. Lance ARMSTRONG (Usa) 184.6 km en 4h21'00"
2. David REBELLIN (Ita)
3. Davide CASSANI (Ita)

2
Trittico premondiale 3/Bardolino (Ita - 1.4)
1. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) 189.2 km en 4h29'00"
2. Moreno ARGENTIN (Ita)
3. Massimo GHIROTTO (Ita)

2
Trofeo Luis Ocana/Cuenca (Esp - Nat.)
1. Miguel INDURAIN (Esp) 4 pts
2. Tony ROMINGER (Sui) 7 pts
3. Jon UNZAGA (Esp) 12 pts

6
Championnats du monde sur route (Esp)
1. Gianni BUGNO (Ita) 261.6 km en 6h34'28"
2. Laurent JALABERT (Fra)
3. Dimitri KONYSHEV (Urs)

8
Trofeo Masferrer (Esp - 1.4)
1. Mario MANZONI (Ita) 133 km en 3h16'41"
2. Mathieu HERMANS (Hol)
3. Kenneth WELTZ (Dan)

8 au 18
Tour de l'Avenir (Fra - open)
1. Hervé GAREL (Fra) en 46h18'43"
2. Jean-Philippe DOJWA (Fra) à 24"
3. Bart VOSKAMP (Hol) à 32"

9 au 15
Volta a Catalunya (Esp - 2.1)
1. Miguel INDURAIN (Esp) en 24h29'40"
2. Tony ROMINGER (Sui) à 19"
3. Antonio MARTIN (Esp) à 1'18"
 
Etapes :
1 San Carlos de la Rapita, 7.4 km TTT - ONCE
2 San Carlos de la Rapita-Lleida, 202.3 km - Laurent JALABERT (Fra)
3 Lleida-Calaf, 193 km - Jean-François BERNARD (Fra)
4 Igualada, 21.5 km ITT - Alex ZULLE (Sui)
5a L'Hospitalet de Llobregat-Sants, 74 km - Laurent JALABERT (Fra)
5b Sants-Platja d'Aro, 119.8 km - Maurizio FONDRIEST (Ita)
6 Platja d'Aro-Vall de Camprodon/Volter, 153 km - Tony ROMINGER (Sui)
7 Llanars-Sant Fellu de Guixols, 172 km - Laurent JALABERT (Fra)

Trofeo dello Scalatore

10
I/Fenis-Valsigrenche (Ita - Nat.)
1. Alberto ELLI (Ita) 120 km en 3h27'58"
2. Stefano DELLA SANTA (Ita) à 38"
3. Ivan GOTTI (Ita) à 1'10"
 
11
II/Châtillon-Bionaz (Ita - Nat.)
1. Roberto GUSMEROLI (Ita) 95 km en 3h05'18"
2. Oscar PELLICIOLI (Ita) à 2"
3. Alberto ELLI (Ita) à 13"
 
12
III/Issogne-Gressoney (Ita - Nat.)
1. Gianni FARESIN (Ita) 107 km en 3h14'58"
2. Davide CASSANI (Ita) à 28"
3. Miguel ARROYO (Mex)
 
Classement final:
1. Alberto ELLI (Ita) 43 pts
2. Oscar PELLICIOLI (Ita) 37 pts
3. Ivan GOTTI (Ita) 35 pts

12 au 13
Russell Mockridge Memorial (Aus - Nat.)
1. Tony HUGUES (Aus) en 9h29'46"
2. Barry BODSWORTH (Aus) à 39"
3. Darren CASEY (Aus) à 54"

13
G.P de Fourmies (Fra - 1.2)
1. Olaf LUDWIG (All) 210 km en 5h16'42"
2. Stéphane HENNEBERT (Bel)
3. Mauro GIANETTI (Sui)

13
G.P Eddy Merckx (Bel - 1.2)
1. Jelle NIJDAM (Hol) 61 km ITT en 1h17'40"
2. Frans MAASSEN (Hol) à 52"
3. Thierry MARIE (Fra) à 1'01"

13
G.P Merckx/Bruxelles (Bel - Nat.)
1. Jelle NIJDAM (Hol) 61 km ITT en 1h17'40"
2. Frans MAASSEN (Hol) à 52"
3. Thierry MARIE (Fra) à 1'01"

13
Chur-Arosa (Sui - Nat.)
1. Mike ENGLEMAN (Usa) 33.2 km en 1h04'49"
2. Herbert NIEDERBERGER (Sui) à 1'01"
3. Andrew HAMPSTEN (Usa) à 1'23"

16
Paris-Bruxelles (Bel - 1.1)
1. Rolf SORENSEN (Dan) 258.5 km en 6h34'00"
2. Frans MAASSEN (Hol)
3. Phil ANDERSON (Aus) à 8"

17
Cronostaffetta/Cepagatti (Ita - 1.4)
1. Franco CHIOCCIOLI (Ita) 126 km en 2h56'26"
2. Giancarlo PERINI (Ita) à 8"
3. Simone BIASCI (Ita) à 14"

19
Giro del Lazio (Ita - 1.1)
1. Gianni BUGNO (Ita) 203 km en 4h45'00"
2. Maurizio FONDRIEST (Ita) à 1'53"
3. Vladimir POULNIKOV (Urs)

19
G.P Impanis (Bel - 1.2)
1. Louis DE KONING (Hol) 193 km en 4h41'00"
2. Herman FRISON (Bel)
3. Danny VAN LOOY (Bel)

19
Subida al Naranco (Esp - Nat.)
1. Tony ROMINGER (Sui) 161 km en 4h14'27"
2. Javier MAULEON (Esp) à 21"
3. Laudelino CUBINO (Esp) à 31"

19
Biel-Magglingen (Sui - Nat.)
1. Stephen HODGE (Aus) en 36'03"
2. Oskar CAMENZIND (Sui) à 1'12"
3. Masatoshi ICHIKAWA (Jap) à 1'15"

20
G.P d'Isbergues (Fra - 1.2)
1. Phil ANDERS0N (Aus) 210 km en 5h15'00
2. Stéphane HENNEBERT (Bel)
3. Bruno CORNILLET (Fra)

20
Baden-Baden (All - Nat.)
1. Tony ROMINGER (Sui) & Dominik KRIEGER (All) 61 km TT en 1h17'40"
2. Jens HEPPNER & Udo BOLTS (All) à 51"
3. Olaf LUDWIG (All) & Vjatceslav EKIMOV (Urs) à 1'33"

21 au 23
Vuelta a la Rioja (Esp - Nat.)
1. Mikel ZARRABEITIA (Esp) en 14h17'17"
2. Antonio MARTIN (Esp) à 15"
3. Viktor KLIMOV (Ukr) à 28"

23 au 27
Tour of Ireland/Nissan classic (Irlande - 2.2)
1. Phil ANDERSON (Aus) en 21h57'15"
2. Raul ALCALA (Mex) à 7"
3. Andrei TCHMIL (Urs) à 8"
 
Etapes :
1 Dublin-Dundalk, 180 km - Wilfried NELISSEN (Bel)
2 Cavan-Galway, 201 km - Eric VANDERAERDEN (Bel)
3 Galway-Limerick, 140 km - Edwig VAN HOOYDONCK (Bel)
4 Limerick-Cork, 195 km - Phil ANDERSON (Aus)
5 Naas-Dublin, 158 km - Louis DE KONING (Hol)

24
Giro di Romagna (Ita - 1.3)
1. Beat ZBERG (Sui) 205 km en 5h05'00"
2. Davide REBELLIN (Ita)
3. Davide CASSANI (Ita)

26
Giro dell'Emilia (Ita - 1.1)
1. Gianni BUGNO (Ita) 201 km en 4h47'00"
2. Davide CASSANI (Ita) à 50"
3. Stephen HODGE (Aus)

27
Coppa Placci (Ita - 1.2)
1. Johan BRUYNEEL (Bel) 201.5 km en 5h03'00"
2. Claudio CHIAPPUCCI (Ita)
3. Davide CASSANI (Ita)

27
Memorial Galera/Armilla (Esp - Nat.open)
1. Francisco CABELLO (Esp) 160 km en 3h54'53"
2. José RODRIGUEZ (Esp) à 1'04"
3. Rafael RUIZ (Esp)

27
Duo Normand (Fra - open)
1. Gianfranco CONTI & Luca COLOMBO (Ita) 57 km en 1h06'28"
2. Jan CARLSSON & Glenn MAGNUSSON (Sue) à 17"
3. Marcel WUST (All) & Jean-Philippe DOJWA (Fra) à 30"

30 au 4/10
Pattie's Lakes Tour (Aus - Nat.)
1. Jamie KELLY (Aus) en 14h58'58"
2. Henk VOGELS (Aus) à 25"
3. Scott STEWARD (Aus) à 34"


OCTOBRE
 
4
G.P Teleglobe (Can - W.C n°9)
1. Federico ECHAVE (Esp) 224 km en 5h50'39"
2. Davide CASSANI (Ita)
3. Luc LEBLANC (Fra)

4
Coppa Sabatini (Ita - 1.4)
1. Stefano ZANINI (Ita) 202 km en 4h54'00"
2. Andrei TCHMIL (Urs)
3. Simone BIASCI (Ita)

4
Chrono des Herbiers (Fra - open)
1. Arturas KASPUTIS (Lit) 47.5 km en 1h02'54"
2. Marek LESNIEWSKI (Pol) à 51"
3. Jan KARLSSON (Sue) à 1'23"

6 au 12
Clasico RCN (Col - 2.5)
1. Alberto CAMARGO (Col) en 21h56'42"
2. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) à 1'44"
3. Luis ESPINOSA (Col) à 2'02"

8 au 9
Paris-Bourges (Fra- Nat.)
1. Wilfried NELISSEN (Bel) en 8h12'28"
2. Bruno CORNILLET (Fra) à 7"
3. Peter VAN PETEGEM (Bel) à 10"
 
Etapes :
1 Morsang sur Orge-Etampes, 136.9 km - Jaan KIRSIPUU (Est)
2 Etampes-Bourges, 212 km - Wilfried NELISSEN (Bel)

11
Paris-Tours (Fra - W.C n°10)
1. Hendrik REDANT (Bel) 286.5 km en 6h07'44"
2. Christian HENN (All) à 1"
3. Olaf LUDWIG (All) à 10"

13
Milano-Torino (Ita - 1.2)
1. Gianni BUGNO (Ita) 206 km en 4h45'00"
2. Rolf ALDAG (All)
3. Tony ROMINGER (Sui)

15
Giro del Piemonte (Ita - 1.2)
1. Erik BREUKINK (Hol) 194 km en 4h11'54"
2. Stephen ROCHE (Irl) à 4"
3. Alex ZULLE (Sui) à 8"

16 au 25
Herald Sun/Tour of Victoria (Aus - 2.4)
1. Bart BOWEN (Usa) 1430 km en 37h40'09"
2. Dick DEKKER (Hol) à 4'20"
3. Roland LECLERC (Fra) à 5'10"
 
Etapes :
1 Gradle Mountain-Stanley, 191 km - Marek KULAS (Pol)
2 Burnie-Launceston, 147 km - Dick DEKKER (Hol)
3 Launceston-Devonport, 133.5 km - Christophe LAVAINNE (Fra)
4 Pt Melbourne-Bacchus Marsch, 76 km - Marcel WUST (All)
5 Bacchus Marsh-Ballarat, 62 km - Malcolm VAN UNEN (Aus)
6 Ballarat-Maldon, 128 km - Christophe LAVAINNE (Fra)
7 Maldon-Maryborough, 41 km - Rik MC CAIG (Aus)
8 Maryborough-Eaglehawk, 88 km - Marcel WUST (All)
9 Eaglehawk-Echuca, 105.5 km - Wayne VAN MOORSEL (Aus)
10 Tongola-Kyabram, 15.7 km ITT - Steve SWART (Nzl)
11 Yarrawonga-Wangaratta, 121 km - Steve SWART (Nzl)
12 Wangaratta-Mt Buller, 158 km - Zenon JASKULA (Pol)
13 Alexandra-Lake Mountain, 121.5 km - Zenon JASKULA (Pol)
14 Melbourne, 44 km - Marcel WUST (All)

17
Giro di Lombardia (Ita - W.C n°11)
1. Tony ROMINGER (Sui) 241 km en 6h07'50"
2. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) à 41"
3. Davide CASSANI (Ita) à 2'50"

18
Mestre/Km. del Corso (Ita - Nat.)
1. Claudio GOLINELLI (Ita) en 2'14"22
2. Massimo STRAZZER (Ita) en 2'15"26
3. Adriano BAFFI (Ita) en 2'18"59

24
Grand Prix des Nations (Fra - W.C n°12)
1. Johan BRUYNEEL (Bel) 56.2 km ITT en 1h09'00"
2. Tony ROMINGER (Sui) à 5"
3. Vjatceslav EKIMOV (Urs) à 16"

25
Escalada a Montjuich (Esp - Nat.)
 
Chrono :
1. Alex ZULLE (Sui) 8.7 km en 15'20"
2. Tony ROMINGER (Sui) à 3"
3. Oliverio RINCON (Col) à 15"
 
En ligne :
1. Tony ROMINGER (Sui) 24.3 km en 45'36"
2. Alex ZULLE (Sui)
3. Federico ECHAVE (Esp) à 5"
 
Classement final :
1. Alex ZULLE (Sui) en 1h00'56"
2. Tony ROMINGER (Sui) à 3"
3. Oliviero RINCON (Col) à 21"

31
Firenze-Pistoia (Ita - Nat.)
1. Tony ROMINGER (Sui) 25 km ITT en 30'03"
2. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) à 16"
3. Sean YATES (Gbr) à 26"


NOVEMBRE
 
3 au 8
Mazda Alpine Tour (Aus - 2.4)
1. Scott SUNDERLAND (Aus) 943 km en 27h49'07"
2. Denis ROUX (Fra) à 45"
3. Zenon JASKULA (Pol) à 10'59"
 
Etapes :
1 Wagga Wagga-Tumut, 155 km - Marcel WUST (All)
2 Tumut-Tumbarumba, 90 km - Christophe LAVAINNE (Fra)
3 Tumbarumba-Corryong, 77 km - Malcolm VAN UNEN (Hol)
4 Corryong-Cooma, 193 km - Denis ROUX (Fra)
5 Cooma-Bega, 131 km - Marcel WUST (All)
6 Bega-Narooma, 90 km - Peter BESANKO (Aus)
7 Bateman's Bay-Canberra, 162 km - Eros POLI (Ita)
8 Manly, 36 km - Marcel WUST (All)

8
Japan-Cup (Jap - 1.4)
1. Hendrik REDANT (Bel) 185.4 km en 5h34'08"
2. Bart BOWEN (Usa)
3. Laurent MADOUAS (Fra) à 3'03"

Retour rubrique "Annuaires"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous



A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126