Janv - Fev - Mars - Avril - Mai - Juin - Juil - Aout - Sept - Oct - Nov JANVIER
28 au 1/2 Abom Mt Buller Tour (Aus - 2.5) 1. Neil STEPHENS (Aus) 751 km en 18h50'30" 2. Patrick JONKER (Aus) à 30" 3. Herminio DIAZ-ZABALA (Esp) à 52" 31 G.P La Marseillaise (Fra - 1.4) 1. Stéphane HENNEBERT (Bel) 142.6 km en 3h22'40" 2. Nico MATTAN (Bel) 3. Gianluca PIANEGONDA (Ita)
FEVRIER
1 au 5 Etoile de Bessèges (Fra - 2.4) 1. Serguei OUTSCHAKOV (Rus) 2. Andrei TCHMIL (Ukr) à 1'10" 3. François SIMON (Fra) à 1'20"
Etapes : 1 Les Fumades-Les Fumades, 139 km - Wilfried NELISSEN (Bel) 2 Les Salles-Les Salles du Gardon, 141.2 km - Serguei OUTSCHAKOV (Ukr) 3 Les Vans-Joyeuse, 142.7 km - Wilfried NELISSEN (Bel) 4 Gagnères-Bordezac, 4.2 km CLM - Serguei OUTSCHAKOV (Ukr) 5 Molières/Céze-Bessèges, 137 km - Wilfried NELISSEN (Bel)
1 au 5 G.P Pony Malta (Col - 2.4) 1. Henry CARDENAS (Col) en 11h46'11" 2. Raul MONTANA (Col) à 24" 3. Augusto TRIANA (Col) à 24"
Challenge Mallorca
5 Palma-Palma (Esp - Nat.) 1. Adriano BAFFI (Ita) 80 km en 1h51'46" 2. Samuele SCHIAVINA (Ita) 3. Laurent JALABERT (Fra)
6 Llucmajor-Playa de Palma (Esp - Nat.) 1. Laurent JALABERT (Fra) 158 km en 4h04'08" 2. Adriano BAFFI (Ita) 3. Asiate SAITOV (Rus)
7 Cala Millor-Cala Ratjada (Esp - Nat.) 1. Jeroen BLIJLEVENS (Hol) 138.8 km en 5h20'00" 2. Angel EDO (Esp) 3. Adriano BAFFI (Ita)
8 Manacor-Manacor (Esp - Nat.) 1. Samuele SCHIAVINA (Ita) 173 km en 4h28'26" 2. Laurent JALABERT (Fra) 3. Adriano BAFFI (Ita)
9 Magalluf-Magalluf (Esp - Nat.) 1. Beat ZBERG (Sui) 149 km en 4h43'00" 2. Alex ZULLE (Sui) 3. Angel EDO (Esp) à 27"
Classement général: 1. Alex ZULLE (Sui) en 17h23'34" 2. Adriano BAFFI (Ita) à 22" 3. Angel EDO (Esp)
8 au 12 Tour méditerranéen (Fra - 2.4) 1. Gianni BUGNO (Ita) en 16h02'55" 2. Roberto PETITO (Ita) à 7" 3. Davide REBELLIN (Ita) à 12"
Etapes : 1 Sauvian-Béziers, 10 km TTT - MG-TECHNOGYM 2 Béziers-Juvignac, 72 km - Fabio BALDATO (Ita) 3 Maugio-Berre, 145 km - Mario CIPOLLINI (Ita) 4 Berre-Juan les Pins, 204 km - Mario CIPOLLINI (Ita) 5a St Laurent du Var-Hyères, 141 km - Mario CIPOLLINI (Ita) 5b Hyères-Mont Faron, 33 km - Gianni BUGNO (Ita) 6 Toulon-Marseille, 84 km - Gianni BUGNO (Ita)
13 au 17 Ruta del Sol/Vuelta a Andalucia (Esp - 2.3) 1. Stefano DELLA SANTA (Ita) 19h35'51" 2. Francisco CABELLO (Esp) 3. Mariano ROJAS (Esp) à 17"
Etapes : 1 Sevilla-Sevilla, 105.2 km - Jeroen BLIJLEVENS (Hol) 2 Dos Hermanas-Fuengirola, 203.4 km - Adriano BAFFI (Ita) 3 Malaga-Torrox Costa, 152 km - Francisco CABELLO (Esp) 4 Motril-Jaen, 165.8 km - Adriano BAFFI (Ita) 5 Torredonjimeno-Granada, 182 km - Marc WAUTERS (Bel)
14 Trofeo Laigueglia (Ita - 1.3) 1. Johan MUSEEUW (Bel) 153 km en 3h52'27" 2. Stefano ZANINI (Ita) 3. Fabio BALDATO (Ita)
15 Monte Carlo-Alassio (Ita - 1.4) 1. Mario CIPOLLINI (Ita) 174 km en 4h19'10" 2. Stefano ZANINI (Ita) 3. Fabrizio BONTEMPI (Ita)
16 Classic Haribo (Fra - 1.4) 1. Giuseppe CITTERO (Ita) 186 km en 4h12'31" 2. Giovanni FIDANZA (Ita) 3. Johan MUSEEUW (Bel)
18 Tour du Haut-Var (Fra - 1.3) 1. Marco LIETTI (Ita) 200 km en 5h33'46" 2. Luca SCINTO (Ita) 3. Giuseppe GUERINI (Ita) à 58"
19 Trofeo Luis Puig (Esp - 1.3) 1. Mario CIPOLLINI (Ita) 186 km en 4h27'52" 2. Giovanni LOMBARDI (Ita) 3. Fabio BALDATO (Ita)
21 au 3/3 Rapport Toer (Afs - Open) 1. Michael ANDERSSON (Sue) en 36h47'37" 2. Victor GAMITO (Por) à 3'23" 3. Allan WOLHUTER (Zim) à 3'59"
22 au 26 Vuelta a Valenciana (Esp - 2.3) 1. Alex ZULLE (Sui) en 20h36'30" 2. Laurent JALABERT (Fra) à 10" 3. Abraham OLANO (Esp) à 31"
Etapes : 1 Calpe-Calpe, 153 km - Fabio BALDATO (Ita) 2a Calpe-Benidorm, 119 km - Laurent JALABERT (Fra) 2b Benidorm, 15.3 km CLM - Alex ZULLE (Sui) 3 Almussafes-Alcossebre, 196 km - Nicola MINALI (Ita) 4 Alcala de Xivert-Benicassim, 162.3 km - Mario CIPOLLINI (Ita) 5 Castello-Castello, 173.2 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
22 au 25 G.P a Capital (Por - Nat.) 1. Cassio FREITAS (Por) en 11h03'13" 2. Joaquim GOMES (Por) à 9" 3. Jesus-Blanco VILLAR (Esp) à 53"
25 Omloop Het Volk (Bel - 1.1) 1. Franco BALLERINI (Ita) 205 km en 5h08'38" 2. Edwig VAN HOOYDONCK (Bel) à 6" 3. Andrei TCHMIL (Ukr)
25 Trofeo Pantalica (Ita - 1.4) 1. Stefano COLAGE (Ita) 200 km en 5h51'21" 2. Adriano BAFFI (Ita) à 7" 3. Paolo FORNACIARI (Ita)
26 Kuurne-Brussels-Kuurne (Bel - 1.3) 1. Frédéric MONCASSIN (Fra) 205 km en 5h28'10" 2. Hendrik REDANT (Bel) à 26" 3. Andrea PERON (Ita) à 29"
26 Giro dell Etna (Ita - 1.4) 1. Stefano COLAGE (Ita) 160 km en 4h09'46" 2. Roberto PETITO (Ita) 3. Simone BORGHERESI (Ita)
28 Clasica Costa de Almeria (Esp - 1.4) 1. Jean-Pierre HEYNDERICKX (Bel) 192 km en 5h11'53" 2. Jo PLANCKAERT (Bel) 3. Edwig VAN HOOYDONCK (Bel)
MARS
1 au 5 Vuelta a Murcia (Esp - 2.4) 1. Adriano BAFFI (Ita) en 20h18'46" 2. Erik BREUKINK (Hol) à 39" 3. Maurizio FONDRIEST (Ita) à 43"
Etapes : 1 Murcia-Puerto Lumbresas, 156 km - Jeroen BLIJLEVENS (Hol) 2 Puerto Lumbresas-Cieza, 202 km - Adriano BAFFI (Ita) 3 Murcia-Jumilla, 182.7 km - Tristan HOFFMAN (Hol) 4 Murcia-Las Torres de Cotillas, 182 km - Jeroen BLIJLEVENS (Hol) 5 Murcia-Murcia, 11 km CLM - Adriano BAFFI (Ita)
4 Ster van Zwolle (Hol - Open) 1. Niels BOOGAARD (Hol) 166 km en 3h46'12" 2. Steven DE JONGH (Hol) à 21" 3. Jan BOVEN (Hol)
5 G.P d'Apertura/Lugano (Sui - Nat.) 1. Stefano COLAGE (Ita) 160 km en 4h10'06" 2. Fabrizio BONTEMPI (Ita) à 3" 3. Giuseppe GUERINI (Ita) à 5"
5 au 12 Paris-Nice (Fra - 2.1) 1. Laurent JALABERT (Fra) 1174.2 km en 30h32'32" 2. Vladislav BOBRIK (Rus) à 1'40" 3. Alex ZULLE (Sui) à 1'57"
Etapes : 1 Fontenay/Bois-Orléans, 161.3 km - Wilfried NELISSEN (Bel) 2 St Amand Montrond-Roanne, 187 km - Laurent JALABERT (Fra) 3 Roanne-Clermont Ferrand, 168 km - Wilfried NELISSEN (Bel) 4 Clermont Ferrand-Chalvignac - arrêtée pour raisons météorologiques 5 Murat-St Etienne, 176 km - Lance ARMSTRONG (Usa) 6 Avignon-Marseille, 178 km - Marco SALIGARI (Ita) 7 Brignoles-Mandelieu La Napoule/Gd Duc, 200 km - Pascal RICHARD (Sui) 8a Mandelieu La Napoule-Nice, 91.4 km - Fabio BALDATO (Ita) 8b Nice-Col d'Eze, 12.5 km CLM - Vladislav BOBRIK (Rus)
8 au 15 Tirreno-Adriatico (Ita - 2.1) 1. Stefano COLAGE (Ita) 1412 km en 37h35'39" 2. Maurizio FONDRIEST (Ita) à 22" 3. Dimitri KONYSHEV (Rus) à 27"
Etapes : 1 San Giuseppe Vesuviano-Pompei, 174 km - Erik ZABEL (All) 2 Cassino-Ferentino, 182 km - Maximilan SCIANDRI (Ita) 3 Anagni-Santa Marinella, 167 km - Nicola MINALI (Ita) 4 Santa Severa-Sorano, 200 km - Stefano COLAGE (Ita) 5 Porto S.Stefano-Soriano nel Cimino, 175 km - Gianluca PIEROBON (Ita) 6 Terni-Comunanza, 180 km - Nicola MINALI (Ita) 7 Monte Urano-Torre S.Patrizio, 180 km - Nicola MINALI (Ita) 8 S.Benedetto-S.Benedetto del Tronto, 164 km - Jan SVORADA (Tch)
9 au 12 Redlands Bicycle Classics (Usa - Open) 1. Scott MONINGER (Usa) en 10h19'41" 2. Fred RODRIGUEZ (Usa) à 8" 3. Malcolm ELLIOTT (Gbr)
11 G.P Chiasso (Sui - Nat.) 1. Beat HUBER (Sui) 129 km en 3h16'18" 2. Ivan LUNA (Ita) 3. Andrea GUIDOTTI (Ita)
12 G.P Brissago (Sui - Nat.) 1. Karl KALIN (Sui) 174.6 km en 3h51'41" 2. Francesco SECCHIARI (Ita) à 7" 3. Urs GRAF (Sui) à 34"
11 au 20 Clasico RCN (Col - 2.5) 1. Raul MONTANA (Col) en 36h41'54" 2. Henry CARDENAS (Col) à 38" 3. Pedro RODRIGUEZ (Equ) à 1'18"
13 au 16 White pages Tour (Aus - Nat.open) 1. Matthew WHITE (Aus) en 11h41'54" 2. Nathan O'NEIL (Aus) à 1'09" 3. matthew GOLD (Aus) à 1'26"
14 au 19 G.P Correio da Manha (Por - Nat.open) 1. Pedro SILVA (Por) en 16h03'35" 2. Victor GAMITO (Por) à 1'00" 3. Delmino PEREIRA (Por) à 1'36"
18 Milan-San Remo (Ita - W.C n°1) 1. Laurent JALABERT (Fra) 294 km en 6h45'20" 2. Maurizio FONDRIEST (Ita) 3. Stefano ZANINI (Ita) à 4"
19 G.P Cholet-Pays de Loire (Fra) 1. Frank VANDENBROUCKE (Bel) 207 km en 5h08'45" 2. Sammie MOREELS (Bel) à 5" 3. Thierry BOURGUIGNON (Fra) à 1'40"
20 au 24 Setmana Catalana (Esp - 2.2) 1. Francesco FRATTINI (Ita) 776.7 km en 19h14'09" 2. Alex ZULLE (Sui) à 4" 3. Aitor GARMENDIA (Esp) à 30"
Etapes : 1 Lloret de Mar-Lloret de Mar, 158 km - Fausto DOTTI (Ita) 2 Lloret de Mar-Badalona, 155.5 km - Nicola MINALI (Ita) 3 Cavas Seguras Viudas-Andorra, 192.5 km - Francesco FRATTINI (Ita) 4 Llivia-Sta Coloma de Gramanet, 183 km - Nicola MINALI (Ita) 5a Sta Coloma de Gramanet-Rubi, 66 km - Nicola MINALI (Ita) 5b Barcelona/Montjuic, 12 km CLM - Alex ZULLE (Sui)
22 Dwars door Belgie/A travers la Belgique (Bel - 1.3) 1. Jelle NIJDAM (Hol) 210 km en 5h13'00" 2. Tom STEELS (Bel) à 11" 3. Adriano BAFFI (Ita)
25 G.P E3/Harelbeke (Bel - 1.2) 1. Bart LEYSEN (Bel) 206 km en 4h53'00" 2. Steffen WESEMANN (All) à 11" 3. Carlo BOMANS (Bel)
25 Giro di Reggio Calabria (Ita - 1.3) 1. Pascal RICHARD (Sui) 196 km en 5h40'00" 2. Riccardo FORCONI (Ita) 3. Davide REBELLIN (Ita)
25 au 26 Critérium international de la route (Fra - 2.2) 1. Laurent JALABERT (Fra) en 7h20'24" 2. Vladislav BOBRIK (Rus) à 32" 3. Evgueni BERZIN (Rus) à 1'11"
Etapes : 1 Albi-Albi, 187 km - Laurent JALABERT (Fra) 2a Mazamet-Pic de Norre, 82.5 km - Laurent JALABERT (Fra) 2b Graulhet-Lavaur, 18.5 km CLM - Pascal LANCE (Fra)
26 Brabantse Pijl/Flèche brabançonne (Bel - 1.3) 1. Edwig VAN HOOYDONCK (Bel) 187 km en 4h30'00" 2. Alexandre GONTCHENKOV (Ukr) à 6" 3. Dimitri KONYSHEV (Rus)
26 au 28 Giro di Calabria (Ita - 2.4) 1. Stefano COLAGE (Ita) en 14h43'11" 2. Francesco CASAGRANDE (Ita) 3. Davide CASSANI (Ita) à 5"
Etapes : 1 Rosarno-Rende, 167 km - Francesco CASAGRANDE (Ita) 2 Roges-Lamezia Terme, 197 km - Fabiano FONTANELLI (Ita) 3 Lamezia Terme-Gioia Tauro, 182.4 km - Fabiano FONTANELLI (Ita)
28 au 30 3 jours de La Panne/Drieddaagse (Bel - 2.2) 1. Michele BARTOLI (Ita) en 10h08'36" 2. Rolf SORENSEN (Dan) à 6" 3. Gianluca BORTOLAMI (Ita) à 53"
Etapes : 1 Harelbeke-Zottegem, 182 km - Michele BARTOLI (Ita) 2 Oostduinkerke-Koksijde, 130 km - Fabio BALDATO (Ita) 3a De Panne-Oostduinkerke/Koksijde, 116 km - Maximilian SCIANDRI (Gbr) 3b De Panne-De Panne, 16 km CLM - Maurizio FONDRIEST (Ita)
29 au 2/4 El Glacial de Montana (Col - Nat.open) 1. Celio-Roberto RONCANCIO (Col) en 12h40'52" 2. Luis-Alberto GONZALES (Col) à 1'50" 3. Miguel SANABRIA ((Col) à 2'59"
AVRIL
2 Ronde van Vlaanderen (Bel - W.C n°2) 1. Johan MUSEEUW (Bel) 261 km en 6h36'24" 2. Fabio BALDATO (Ita) à 1'27" 3. Andrei TCHMIL (Ukr)
2 G.P de Rennes (Fra - 1.4) 1. Peter DE CLERCQ (Bel) 190 km en 4h26'00" 2. Christophe MENGIN (Fra) 3. Willy WILLEMS (Bel)
2 Trofeo Floral de Navarra (Esp - Nat.) 1. Felix GARCIA-CASAS (Esp) 197 km en 5h17'47" 2. Miguel-Angel PENA (Esp) à 41" 3. Juan-Carlos VICARIO (Esp)
2 au 3 Volta de Santa-Maria (Por - Nat.open) 1. Candido CARNEIRO (Por) en 8h11'36" 2. Carlos PEREIRA (Por) à 2" 3. Jorge HENRIQUES (Por) à 1'05"
3 au 7 Vuelta al Pais Vasco (Esp - 2.1) 1. Alex ZULLE (Sui) 793 km en 19h54'28" 2. Laurent JALABERT (Fra) à 1'16" 3. Tony ROMINGER (Sui) à 2'25"
Etapes :
1 Zegama-Zegama, 128 km - Rolf SORENSEN (Dan) 2 Zegama-Vittoria, 194 km - Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra) 3 Vitoria-La Arboleda, 179 km - Alex ZULLE (Sui) 4 Trapagaran-Lekumberri, 188 km - Tony ROMINGER (Sui) 5a Lekumberri-Lezo, 100 km - Asiate SAITOV (Rus) 5b Lezo-Jaizkibel, 7 km CLM - Alex ZULLE (Sui)
5 Gent-Wevelgem (Bel - 1.1) 1. Lars MICHAELSEN (Dan) 207 km en 4h56'00" 2. Maurizio FONDRIEST (Ita) 3. Luc ROOSEN (Bel) à 5"
5 au 8 Circuit de la Sarthe (Fra - Open) 1. Thierry MARIE (Fra) en 15h38'54" 2. Patrick JONKER (Aus) à 14" 3. Pascal LANCE (Fra) à 48"
5 au 9 G.P Premio Costa Azul (Por - Nat.open) 1. Joaquim SALGADO (Por) en 19h55'02" 2. Pedro LOPES (Por) à 1'23" 3. José ROSA (Por) à 2'55"
7 G.P Pino Cerami/Wasmuel (Bel - 1.4) 1. Fabiano FONTANELLI (Ita) 194 km en 4h50'00" 2. Francesco CASAGRANDE (Ita) 3. Felice PUTTINI (Sui)
7 au 9 G.P Mundo Ciclisto (Col - Nat.open) 1. Alvaro LOZANO (Col) en 10h24'33" 2. Celio RONCARDO (Col) à 53" 3. Hector-Ivan PALACIO (Col) à 1'26"
7 au 15 Settimana bergamasca (Ita - Open) 1. Massimiliano LELLI (Ita) en 24h31'47" 2. Giuseppe GUERINI (Ita) à 1'23" 3. Ruggero BROGHI (Ita) à 1'43"
9 Paris-Roubaix (Fra - W.C n°3) 1. Franco BALLERINI (Ita) 266.5 km en 6h27'08" 2. Andrei TCHMIL (Ukr) à 1'56" 3. Johan MUSEEUW
9 G.P Primavera (Esp - 1.4) 1. Laurent JALABERT (Fra) 196 km en 4h41'29" 2. Mauro GIANETTI (Sui) 3. Fernando ESCARTIN (Esp) à 27"
9 Tour du lac de Genève (Sui - Nat.open) 1. Thierry LODER (Fra) 200 km en 4h59'20" 2. Daniel PARADIS (Sui) à 1" 3. Pierre BOURQUENOUD (Sui) à 20"
11 G.P de Denain (Fra - 1.4) 1. Jo PLANCKAERT (Bel) 191 km en 4h15'42" 2. Michel ZANOLI (Hol) 3. Thierry GOUVENOU (Fra)
12 Flèche wallonne (Bel - 1.1) 1. Laurent JALABERT (Fra) 203.5 km en 4h51'00" 2. Maurizio FONDRIEST (Ita) à 2" 3. Evgueni BERZIN (Rus) à 26"
12 au 16 Vuelta a Aragon (Esp - 2.4) 1. Fernando ESCARTIN (Esp) en 21h47'37" 2. Aitor GARMENDIA (Esp) à 41" 3. Laudelino CUBINO (Esp) à 57"
1 Teruel-Carinena, 196 km - Nicola MINALI (Ita) 2 Catalayud-Magallon, 163 km - Erik ZABEL (All) 3 Huesca-Cerler, 201 km - Fernando ESCARTIN (Esp) 4a Ainsa-Torreciudad, 67.3 km - Simone BORGHERESI (Ita) 4b El Grado-Torreciudad, 17.6 km CLM - Miguel INDURAIN (Esp) 5 Barbastro-Zaragoza, 139 km - Jelle NIJDAM (Hol)
12 au 16 Tour du Vaucluse (Fra - Open) 1. Jean-Christophe BLOY (Fra) en 21h03'44" 2. Claude LAMOUR (Fra) à ? 3. Lylian LEBRETON (Fra) à ?
12 au 16 Tour of Willamette (Usa - Open) 1. Simeon HEMPSALL (Gbr) en 12h33'15" 2. Jeff PIERCE (Usa) à 1'57" 3. Roland GREEN (Usa) à 2'12"
13 au 16 Prix d'Almocageme (Por - Nat.open) 1. Manuel ABREU (Por) en 4h52'06" 2. Antonio CORREIA (Por) à 3'02" 3. Quintino RODRIGUES (Por) à 3'07"
15 au 17 Girvan 3 days (Gbr - Open) 1. Paul CURRAN (Gbr) en 9h33'45" 2. John TANNER (Gbr) à 6" 3. Mark WALSHAM (Gbr) à 13"
16 Liège-Bastogne-Liège (Bel - W.C n°4) 1. Mauro GIANETTI (Sui) 261.5 km en 6h38'25" 2. Gianni BUGNO (Ita) à 15" 3. Michele BARTOLI (Ita)
18 Paris-Camembert (Fra - 1.3) 1. Andrei TCHMIL (Ukr) 200 km en 5h43'22" 2. Laurent BROCHARD (Fra) à 20" 3. Michel VAN HAECKE (Bel)
18 au 1/5 Vuelta a Colombia (Col - 2.5) 1. Jose-Jaime GONZALES (Col) en 53h28'25" 2. Juan-Diego RAMIREZ (Col) à 9" 3. Alvaro SIERRA (Col) à 3'39"
19 G.P de l'Escaut/Scheldeprijs (Bel - 1.1) 1. Rossano BRASI (Ita) 209 km en 4h58'15" 2. Peter ROES (Bel) à 39" 3. Giovanni FIDANZA (Ita) à 1'22"
19 Tour de la Côte picarde (Fra - Nat.) 1. Thierry MARIE (Fra) 200 km en 4h45'00" 2. Eric VAN LANCKER (Bel) à 18" 3. Cyril SAUGRAIN (Fra)
19 au 25 Volta a Algarve (Por - Nat.open) 1. Cassio FREITAS (Por) en 23h46'51" 2. Candido BARBOSA (Por) à 24" 3. Joaquim ANDRADE (Por) à 1'00"
22 Amstel Gold Race (Hol - W.C n°5) 1. Mauro GIANETTI (Sui) 256 km en 6h58'52" 2. Davide CASSANI (Ita) 3. Beat ZBERG (Sui) à 27"
23 Tour de Vendée (Fra - 1.4) 1. Mario DE CLERCQ (Bel) 199.2 km en 4h48'12" 2. Jo PLANCKAERT (Bel) 3. Laurent DAVION (Fra)
23 Berner rundfahrt/ex.Tour du N.O (Sui - 1.4) 1. Luca SCINTO (Ita) 206.4 km en 5h18'46" 2. Pascal RICHARD (Sui) à 54" 3. Michel LAFIS (Sue)
24 G.P Industria & Commercio/Larciano (Ita - 1.3) 1. Andrea FERRIGATO (Ita) 210 km en 5h37'26" 2. Angelo CANZONIERI (Ita) 3. Luca GELFI (Ita)
25 Giro dell'Apenninno (Ita - 1.3) 1. Francesco CASAGRANDE (Ita) 209 km en 5h27'30" 2. Davide REBELLIN (Ita) 3. Wladimir BELLI (Ita)
26 Veenendaal-Veenendaal (Hol - 1.3) 1. Olaf LUDWIG (All) 211 km en 5h07'42" 2. Peter VAN PETEGEM (Bel) 3. Patrick JONKER (Aus)
26 au 7/5 Tour du Pont (Usa - 2.2) 1. Lance ARMSTRONG (Usa) en 46h31'16" 2. Vjatceslav EKIMOV (Rus) à 2'00" 3. Andrea PERON (Ita) 2'56"
Etapes : Prol. Wilmington, 4.8 km CLM - Gianluca BORTOLAMI (Ita) 1 Dover-Wilmington, 109.4 km - Malcolm ELLIOTT (Gbr) 2 Fredericksburg-Richmond, 141.6 km - Andrea PERON (Ita) 3 Richmond-Lynchburg, 214 km - Djamolidine ABDOUJAPAROV (Ouz) 4 Lynchburg-Blacksburg, 226.9 km - Lance ARMSTRONG (Usa) 5 Roanoke Valley, 36.9 km CLM - Lance ARMSTRONG (Usa) 6 Galax-Charlotte, 223.7 km - Franck JARNO (Fra) 7 Charlotte-Greenville, 240 km - Leon VAN BON (Hol) 8 Greenville-Asheville, 205 km - Clark SHEEHAN (Usa) 9 Asheville-Beech Mountain, 192 km - Lance ARMSTRONG (Usa) 10 North Wilkesboro-Winston Salem, ? km - Vassili DAVIDENKO (Geo) 11 Burlington-Greensboro, 48 km CLM - Vjatceslav EKIMOV (Rus)
27 au 29 Giro del Trentino (Ita - 2.2) 1. Heinz IMBODEN (Sui) en 13h43'49" 2. Mariano PICCOLI (Ita) à 1'06" 3. Francesco FRATTINI (Ita) à 1'21"
Etapes : 1 Riva-Merano, 187 km - Davide REBELLIN (Ita) 2 Merano-Cavalese, 196 km - Heinz IMBODEN (Sui) 3 Cavalese-Arco, 161 km - Tony ROMINGER (Sui)
27 au 30 Valles Mineros (Esp - 2.3) 1. Fernando ESCARTIN (Esp) 683 km en 17h50'00" 2. Federico ECHAVE (Esp) à 4" 3. Miguel INDURAIN (Esp) à 6"
Etapes : 1 Villablino-Tineo, 168 km - Fernando ESCARTIN (Esp) 2 Tineo-La Felguera, ? km - Cesar SOLAUN (Esp) 3 Sama de Langreo-Oviedo, 170 km - Rafael RUIZ ERENCIA (Esp) 4 Oviedo-Mieres, 151.6 km - Miguel INDURAIN (Esp)
29 Hel van Mergelland (Hol - Open) 1. Max VAN HEESWIJK (Hol) 181 km en 4h23'10" 2. John VAN DEN AKKER (Hol) à 3" 3. Harm JANSEN (Hol) à 5"
30 Trophée des grimpeurs (Fra - 1.3) 1. Armand DE LAS CUEVAS (Fra) 85.5 km en 2h13'24" 2. Emmanuel MAGNIEN (Fra) à 44" 3. Richard VIRENQUE (Fra) à 47"
30 G.P Gippingen/Kanton Aarau (Sui - 1.2) 1. Pascal RICHARD (Sui) 196 km en 4h50'42" 2. Arvis PIZIKS (Let) 3. Steffen WESEMANN (All)
MAI
1 Rund um den Henninger Turm (All - W.C n°6) 1. Francesco FRATTINI (Ita) 252 km en 6h25'05" 2. Jens HEPPNER (All) 3. Massimo PODENZANA (Ita) à 3"
1 au 7 Volta Alentejo (Por - Nat.) 1. Asiate SAITOV (Rus) en 23h54'48" 2. Pedro SILVA (Por) à 27" 3. Joaquim ANDRADE (Por) à 28"
2 au 7 Tour de Romandie (Sui - 2.1) 1. Tony ROMINGER (Sui) en 22h42'25" 2. Francesco CASAGRANDE (Ita) à 2'33" 3. Piotr UGRUMOV (Let)
Etapes : Prol. Bernex, 6.1 km CLM - Tony ROMINGER (Sui) 1 Genève-Delémont, 203.3 km - Beat ZBERG (Sui) 2 Delémont-Villeneuve, 178.7 km - Mario CIPOLLINI (Ita) 3 Villeneuve-Nax, 163.3 km - Davide REBELLIN (Ita) 4a Nax-Avenches, 136.4 km - Giovanni FIDANZA (Ita) 4b Avenches-Avenches, 26.3 km CLM - Tony ROMINGER (Sui) 5 Avenches-Genève, 174.7 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
2 au 7 4 jours de Dunkerque (Fra - 2.1) 1. Johan MUSEEUW (Bel) en 23h25'05" 2. François SIMON (Fra) à 5" 3. Erik ZABEL (All) à 38"
Etapes : 1 Dunkerque-Grande Synthe, 162.7 km - Erik ZABEL (All) 2 Cappelle la Grande-Villeneuve d'A., 171.2 km - Federico COLONNA (Ita) 3 Villeneuve d'Ascq-Hénin Beaumont, 93.8 km - Wilfried NELISSEN (Bel) 4 Hénin Beaumont, 13.3 km CLM - Chris BOARDMAN (Gbr) 5 Hénin Beaumont-Boulogne sur Mer, 188.7 km - Jean-Cyril ROBIN (Fra) 6 Boulogne sur Mer-Cassel, 186.2 km - Johan MUSEEUW (Bel) 7 Bray Dunes-Dunkerque, 156.1 km - Erik ZABEL (All)
4 au 7 Niederosterreich rundfahrt (Autriche - Open) 1. Jim VAN DE LAER (Bel) en 16h44'09" 2. Luc ROOSEN (Bel) à 4" 3. Josef LONTSCHARITSCH (Aut) à 8"
5 au 7 Vuelta a la Rioja (Esp - Nat.) 1. Miguel INDURAIN (Esp) en 13h42'03" 2. Jose-Maria JIMENEZ (Esp) à 24" 3. Laudelino CUBINO (Esp) à 45"
5 au 8 Grand prix of Lancashire (Gbr - Open) 1. Chris LILLYWHITE (Gbr) en 10h17'53" 2. Gary THOMAS (Gbr) à 2" 3. Chris NEWTON (Gbr) à 1'11"
9 Giro del Friuli (Ita - 1.3) 1. Dimitri KONYSHEV (Rus) 210 km en 4h47'20" 2. Francesco FRATTINI (Ita) 3. Rodolfo MASSI (Ita)
12 au 14 Tour de l'Oise (Fra - 2.2) 1. Jelle NIJDAM (Hol) en 12h06'37" 2. Chris BOARDMAN (Gbr) à 2" 3. Jacky DURAND (Fra) à 58"
Etapes : 1 Creil-Beauvais, 158.5 km - Jelle NIJDAM (Hol) 2 Beauvais-Noyon, 212.5 km - Wilfried NELISSEN (Bel) 3a Compiègne-Senlis, 102 km - Wilfried NELISSEN (Bel) 3b Nogent sur Oise, 5.7 km CLM - Chris BOARDMAN (Gbr)
13 au 4/6 Giro d'Italia (Ita - G.T) 1. Tony ROMINGER (Sui) 3745.9 km en 97h39'50" 2. Evgueni BERZIN (Rus) à 4'13" 3. Piotr UGRUMOV (Let) à 4'55"
Etapes : 1 Perugia-Terni, 205 km - Mario CIPOLLINI (Ita) 2 Foligno-Assisi, 19 km CLM - Tony ROMINGER (Sui) 3 Spoleto-Marotta, 161 km - Mario CIPOLLINI (Ita) 4 Mondolfo-Loreto, 192 km - Tony ROMINGER (Sui) 5 Porto Recanati-Tortoreto Lido, 182 km - Filippo CASAGRANDE (Ita) 6 Trani-Taranto, 165 km - Nicola MINALI (Ita) 7 Taranto-Terme Luigiano, 216 km - Maurizio FONDRIEST (Ita) 8 Acquappesa Marina-Monte Sirino, 209 km - Laudelino CUBINO (Esp) 9 Terme La Calda-Salerno, 165 km - Rolf SORENSEN (Dan) 10 Telese Terme-Massaloni, 42 km CLM - Tony ROMINGER (Sui) 11 Pietrasanta-Il Ciocco, 175 km - Enrico ZAINA (Ita) 12 Borgo a Mozzano-Cento, 196 km - Jan SVORADA (Tch) 13 Pieve di Cento-Rovereto, 218 km - Pascal RICHARD (Sui) 14 Trento-Val Senales, 240 km - Oliviero RINCON (Col) 15 Val Senales-Lenzerheide (Sui), 185 km - Mariano PICCOLI (Ita) 16 Lenzerheide-Treviglio, 234 km - Giuseppe CITTERIO (Ita) 17 Senate-Selvino, 43 km CLM - Tony ROMINGER (Sui) 18 Stradella-Santuario di Vicoforte, 221 km - Denis ZANETTE (Ita) 19 Mondivi-Chianale di Ponte Chianale, 129.9 km - Pascal RICHARD (Sui) 20 Briançon-Gressoney St Jean, 208 km - Serguei OUTSCHAKOV (Ukr) 21 Pont St Martin-Luino, 192 km - Evgueni BERZIN (Rus) 22 Luino-Milano, 148 km - Giovanni LOMBARDI (Ita)
14 Clasica Alcobendas (Esp - 1.4) 1. Federico COLONNA (Ita) 168 km en 4h00'47" 2. Gianmatteo FAGNINI (Ita) 3. David ETXEBARRIA (Esp)
14 Rund um Köln (All - 1.4) 1. Erik DEKKER (Hol) 206 km en 4h55'15" 2. Frans MAASSEN (Hol) 3. Fausto DOTTI (Ita)
14 First Union G.P/Atlanta (Usa - 1.4 open) 1. Roberto GAGGIOLI (Ita) 198 km en 4h28'33" 2. Fred RODRIGUEZ (Usa) à 2" 3. Norman ALVIS (Usa) à 6"
14 au 20 G.P Sport Noticias (Por - Nat.open) 1. Orlando RODRIGUES (Por) en 19h38'14" 2. Paulo FERREIRA (Por) à 22" 3. José AZEVEDO (Por) à 23"
16 au 21 Vuelta a Asturias (Esp - 2.2) 1. Beat ZBERG (Sui) 848 km en 21h48'02" 2. Inigo CUESTA (Esp) à 1'10" 3. Miguel INDURAIN (Esp) à 1'11"
Etapes : 1 Oviedo-Alto Naranco, 6 km CLM - Miguel INDURAIN (Esp) 2 Oviedo-Aviles, 172 km - Andrea CHIURATO (Ita) 3 Aviles-Lago Covadonga, 150 km - Andreza CHIURATO (Ita) 4 Cangas de Onis-Gijon, 162 km - Samuele SCHIAVINA (Ita) 5 Gijon-Alto Acebo, 200 km - Miguel INDURAIN (Esp) 6 Cangas Narcea-Oviedo, 158 km - Beat ZBERG (Sui)
17 Binche-Tournai-Binche (Bel - 1.4) 1. Jelle NIJDAM (Hol) 208 km en 5h22'00" 2. Edwig VAN HOOYDONCK (Bel) à 2" 3. Erwin THIJS (Bel)
20 A travers le Morbihan (Fra - 1.4) 1. Francis MOREAU (Fra) 205.5 km en 4h41'12" 2. Jaan KIRSIPUU (Est) à 2" 3. Christophe LEROSCOUET (Fra)
21 Teleport Derny Criterium/Amsterdam (Hol - 1.4) 1. Jelle NIJDAM (Hol) 123 km en 2h26'12" 2. Maarten DEN BAKKER (Hol) à 3" 3. Johan MUSEEUW (Bel) à 7"
21 Thrift Drug Classic/Pittsburgh (Usa - 1.4) 1. Andrea PERON (Ita) 172.8 km en 4h27'09" 2. Lance ARMSTRONG (Usa) 3. George HINCAPIE (Usa) à 2'24"
23 au 28 West Virginia/Kmart Classic "open" (Usa - 2.4) 1. Lance ARMSTRONG (Usa) en 21h12'57" 2. Franky ANDREU (Usa) à 4'31" 3. Brian WALTON (Usa) à 5'17"
Etapes : 1 Wheeling, 85.3 km - Franky ANDREU (Usa) 2 Clarksburg, 170.5 km - Bart BOWEN (Usa) 3 Charleston, 11.3 km CLM - Steve HEGG (Usa) 4 Reckley, 177 km - Lance ARMSTRONG (Usa) 5 Elkins, 210.7 km - Alessio DI BASCO (Ita) 6 Martinsburg, 172.2 km - Tom STEELS (Bel)
24 au 29 Grand Prix du Midi-Libre (Fra - 2.1) 1. Miguel INDURAIN (Esp) en 24h55'51" 2. Richard VIRENQUE (Fra) à 1'35" 3. Thierry LAURENT (Fra) à 2'00"
Etapes : 1 Beaucaire-La Canourgue, 206.5 km - Zbigniew SPRUCH (Pol) 2a La Canourgue-Laissac, 75 km - Wilfried NELISSEN (Bel) 2b Laissac-Rodez, 90 km - Thierry BOURGUIGNON (Fra) 3 Rodez-Carcassonne, 205 km - Laurent JALABERT (Fra) 4 Carcassonne-Sète, 191 km - Jacky DURAND (Fra) 5 Sète-Lodève, 183.5 km - Johan BRUYNEEL (Bel) 6 Perpignan, 17.5 km CLM - Chris BOARDMAN (Gbr)
25 G.P de Wallonie (Bel - 1.3) 1. Andrea CHIURATO (Ita) 201.6 km en 4h45'00" 2. Maarten DEN BAKKER (Hol) à 51" 3. Fausto DOTTI (Ita) à 1'02"
25 au 28 G.P Abimota (Por - Nat.open) 1. Romes GAINETDINOV (Rus) en 15h03'59" 2. Paulo FERREIRA (Por) à 5" 3. Vidal FITAS (Por) à 20"
27 Ronde van Midden-Zeeland (Hol - 1.3) 1. Jeroen BLIJLEVENS (Hol) 207.5 km en 4h46'02" 2. Adriano BAFFI (Ita) 3. Jean-Pierre HEYNDERICKX (Bel)
27 au 28 Tour of the Kingdom (Gbr - Open) 1. Mark WALSHAM (Gbr) en 7h41'37" 2. Glenn HOLMES (Gbr) à 5" 3. Wayne RANDLE (Gbr) à 20"
30 Corestates Hamilton classic/Lancaster (Usa - 1.4) 1. Fred RODRIGUEZ (Usa) 139 km en 3h07'12" 2. Bart BOWEN (Usa) 3. Bobby JULICH (Usa)
JUIN
1 Corestates NJNB Classic/Hamilton (Usa - 1.4) 1. Matthew KOSCHARA (Usa) 126.4 km en 2h55'21" 2. Fred RODRIGUEZ (Usa) à 3" 3. George HINCAPIE (Usa)
3 Classique des Alpes (Fra - 1.2) 1. Ram. GONZALES-ARRIETA (Esp) 189.5 km en 4h57'37" 2. Gérard RUE (Fra) 3. Richard VIRENQUE (Fra) à 1'04"
3 au 4 Prix RDP (Por - Nat.open) 1. Delmino PEREIRA (Por) en 7h05'53" 2. Carlos CARNEIRO (Por) à 3" 3. Raul MATIAS (Por) à 6"
4 Corestates USPRO Championships (Usa - 1.3) 1. Norman ALVIS (Usa) 250 km en 6h20'44" 2. Maurizio DE PASQUALE (Ita) à 55" 3. Clark SHEENAN (Usa)
4 au 11 Critérium du Dauphiné-Libéré (Fra - 2.1) 1. Miguel INDURAIN (Esp) en 28h51'32" 2. Chris BOARDMAN (Gbr) à 2'21" 3. Vicente APARICIO (Esp) à 3'39"
Etapes : Prol. Evian, 6.7 km CLM - Chris BOARDMAN (Gbr) 1 Evian-Montalieu, 225 km - Andrei TCHMIL (Ukr) 2 Charbonnières-Guilherand/Granges, 173 km - Wiebren VEENSTRA (Hol) 3 Tain l'Hermitage, 36.5 km CLM - Miguel INDURAIN (Esp) 4 Guilherand Granges-Carpentras, 205 km - Richard VIRENQUE (Fra) 5 Avignon-Gap, 198 km - Gilles TALMANT (Fra) 6 Briançon-Vaujany, 143 km - Richard VIRENQUE (Fra) 7 Vaujany-Chambéry, 164 km - Fabian JEKER (Sui)
7 au 11 Bicicleta Vasca (Esp - 2.2) 1. Evgueni BERZIN (Rus) 18h21'58" 2. Alex ZULLE (Sui) à 4" 3. Francesco FRATTINI (Ita) à 5"
Etapes : 1 Eibar-Sondika, 162 km - Alberto ELLI (Ita) 2 Gernika-Murgia/Santuario de Oro, 185.5 km - Evgueni BERZIN (Rus) 3 Murguia-Zuia Deba, 178.1 km - Alberto ELLI (Ita) 4a Deba-Eibar, 87.5 km - Mariano PICCOLI (Ita) 4b Abadino, 20 km CLM - Alex ZULLE (Sui) 5 ETB-Arrate, 101.9 km - Francesco FRATTINI (Ita)
7 au 11 4 jours de l'Aisne (Fra - Open) 1. Vjatceslav DJAVANIAN (Rus) en 18h09'45" 2. Erwan JAN (Fra) à 2" 3. Jean-Pierre BOURGEOT (Fra)
8 au 11 Tour de Luxembourg (Lux - 2.2) 1. Rolf JAERMANN (Sui) en 15h52'10" 2. Emmanuel MAGNIEN (Fra) à 5" 3. Gianluca BORTOLAMI (Ita) à 18"
Etapes : 1 Luxembourg-Dippach, 172 km - Frank VANDENBROUCKE (Bel) 2 Beckerich-Bertrange, 182 km - Rolf JAERMANN (Sui) 3 Bettembourg-Foetz, 123 km - Max VAN HEESWIJK (Hol) 4 Foetz-Bettembourg, 12 km CLM - Rolf SORENSEN (Dan) 5 Diekirch-Diekirch, 161 km - Fabiano FONTANELLI (Ita)
8 au 17 Tour d'Autriche (Aut - Amat) 1. Steffen KJAERGAARD (Nor) en 39h30'25" 2. Frantisek TRKAL (Tch) à 3'58" 3. Glenn D'HOLLANDER (Bel) à 4'06"
10 Porto-Lisboa (Por - Nat.) 1. Jorge HENRIQUES (Por) 343 km en 8h41'09" 2. Joaquim SAMPAIO (Por) 3. Carlos CARNEIRO (Por)
12 au 18 G.P Jornal de Noticias (Por - Nat.open) 1. Joaquim GOMES (Por) en 21h01'32" 2. Paulo FERREIRA (Por) à 3" 3. Quintino RODRIGUES (Por) à 9"
13 au 18 Bayern rundfahrt (All-open)) 1. Timo SCHOLZ (All) en 19h17'13" 2. Volker ORDOWSKI (All) à 12" 3. Auguste ARNAUD (Fra) à 38"
13 au 22 Tour de Suisse (Sui - 2.1) 1. Pavel TONKOV (Rus) en 40h13'12" 2. Alex ZULLE (Sui) à 11" 3. Zenon JASKULA (Pol) à 4'19"
Etapes : 1 Bellinzona, 7.1 km CLM - Alex ZULLE (Sui) 2 Bellinzona-Visp, 201 km - Giorgio Furlan (Ita) 3 Visp-Genève, 207 km - Erik ZABEL (All) 4 Genève-Lenzburg, 259 km - Erik ZABEL (All) 5 Lenzburg-Wil, 192.7 km - Vjatceslav EKIMOV (Rus) 6 Appenzell-Schwägalp, 21.6 km CLM - Alex ZULLE (Sui) 7 Appenzell-Zug, 169.2 km - Giovanni LOMBARDI (Ita 8 Zug-La Punt, 191.9 km - Pavel TONKOV (Rus) 9 La Punt-Flumserberg, 174.1 km - Marco PANTANI (Ita) 10 Flums-Zürich, 195.6 km - Flavio VANZELLA (Ita)
14 au 19 Tour de Suède (Suède - Open) 1. Erik DEKKER (Hol) en 24h26'40" 2. Michel LAFIS (Sue) à 37" 3. Leon VAN BON (Hol) à 1'18"
15 au 22 Volta a Catalunya (Esp - 2.1) 1. Laurent JALABERT (Fra) en 29h24'54" 2. Melchor MAURI (Esp) à 46" 3. Jesus MONTOYA (Esp) à 49"
Etapes : Prol. Manlieu-La Piara, 3.1 km CLM - Maurizio FONDRIEST (Ita) 1 Manlieu-Monestir de Montserrat, 191 km - Laurent JALABERT (Fra) 2 Manresa-Port Torredembarra, 172.4 km - Mario CIPOLLINI (Ita) 3 Port Torredembarra-Barcelona, 169.5 km - Mario CIPOLLINI (Ita) 4 Beliver de Cerdanya-Boi Täull, 226.8 km - José-Maria JIMENEZ (Esp) 5 Vall de Boi-Lerida, 163.3 km - Mario CIPOLLINI (Ita) 6 Cavas Segura Viudas, 21.6 km CLM - Melchor MAURI (Esp) 7 Barcelona/Sarria-Olot, 198.4 km - Laurent JALABERT (Fra)
17 G.P Industrie & Commercio/Prato (Ita - 1.3) 1. Fabrizio BONTEMPI (Ita) 192 km en 4h42'18" 2. Mariano PICCOLI (Ita) 3. Andrea TAFI (Ita)
17 au 20 Route du Sud (Fra - 2.4) 1. Laurent DUFAUX (Sui) 706.6 km en 19h14'13" 2. Carmelo MIRANDA (Esp) à 27" 3. Laurent MADOUAS (Fra) à 1'20"
Etapes : 1a Villeneuve/Lot-Villeneuve/Lot, 118 km - Wilfried NELISSEN (Bel) 1b Villeneuve sur Lot, 19.6 km CLM - Thierry MARIE (Fra) 2 Villeneuve sur Lot-St Gaudens, 220 km - Wilfried NELISSEN (Fra) 3 St Gaudens-Plateau de Beille, 184 km - Carmelo MIRANDA (Esp) 4 Luzenac-Castres, 165 km - Wilfried NELISSEN (Bel)
18 Giro di Toscana (Ita - 1.3) 1. Massimo PODENZANA (Ita) 209 km en 5h18'22" 2. Denis ZANETTE (Ita) à 22" 3. Alberto ELLI (Ita)
21 Sweikhuizen (Hol - Open) 1. Erik DEKKER (Hol) 160 km en 3h53'25" 2. Nico VERHOEVEN (Hol) à 41" 3. Arvis PIZIKS (Let) à 4'06"
25 Championnats nationaux
29 au 2/7 Tour de Tras-Os-Montes (Por - Nat.)
1. Manuel ABREU (Por) en 11h31'59" 2. Cassio FREITAS (Por) à 10" 3. Victor GAMITO (Por) à 15"
JUILLET
1 au 23 Tour de France (Fra - G.T) 1. Miguel INDURAIN (Esp) 3635 km en 92h44'59" 2. Alex ZULLE (Sui) à 4'35" 3. Bjarne RIIS (Dan) à 6'47"
Etapes : Prol. St Brieuc, 7.3 km - Jacky DURAND (Fra) 1 Dinan-Lannion, 233.5 km - Fabio BALDATO (Ita) 2 Perros Guirrec-Vitré, 235.5 km - Mario CIPOLLINI (Ita) 3 Mayenne-Alençon, 67 km TTT - GEWISS-BALLAN 4 Alençon-Le Havre, 162 km - Mario CIPOLLINI (Ita) 5 Fécamp-Dunkerque, 261 km - Jeroen BLIJLEVENS (Hol) 6 Dunkerque-Charleroi, 202 km - Erik ZABEL (All) 7 Charleroi-Liège, 203 km - Johan BRUYNEEL (Bel) 8 Huy-Seraing, 54 km CLM - Miguel INDURAIN (Esp) 9 Le Grand Bornand-La Plagne, 160 km - Alex ZULLE (Sui) 10 Aime La Plagne-L'Alpe d'Huez, 162.5 km - Marco PANTANI (Ita) 11 Bourg d'Oisans-St Etienne, 199 km - Maximilian SCIANDRI (Gbr) 12 St Etienne-Mende, 222.5 km - Laurent JALABERT (Fra) 13 Mende-Revel, 245 km - Serguei OUTSCHAKOV (Rus) 14 St Orens de Gameville-Guzet Neige, 164 km - Marco PANTANI (Ita) 15 St Girons-Cauterets, 206 km - Richard VIRENQUE (Fra) 16 Tarbes-Pau - neutralisée suite au décès de Casartelli. 17 Pau-Bordeaux, 246 km - Erik ZABEL (All) 18 Montpon Ménestrol-Limoges, 166.5 km - Lance ARMSTRONG (Usa) 19 Lac de Vassivière, 46.5 km CLM - Miguel INDURAIN (Esp) 20 Ste Geneviève/Bois-Paris, 155 km - Djamolidine ABDOUJAPAROV (Ouz)
6 au 11 G.P Torres-Vedras (Por - Nat.open) 1. Orlando RODRIGUES (Por) en 16h57'51" 2. Cassio FREITAS (Por) à 15" 3. Joaquim SAMPAIO (Por) à 28"
9 G.P du Nord-Pas de Calais (Fra - Nat.) 1. Christophe AGNOLUTTO (Fra) 180 km en 4h25'00" 2. Stéphane BARTHE (Fra) à 55" 3. Franky DE BUYST (Bel)
16 au 17 Maia-Mirandeloa-Maia (Por - Nat.) 1. Serafim VIEIRA (Por) en 10h09'05" 2. Ari COELHO (Por) à 1'02" 3. Paulo MARTINS (Por) à 1'17"
19 au 23 G.P de Minho (Por - Nat.open) 1. Joaquim GOMES (Por) en 13h37'30" 2. Joaquim SAMPAIO (Por) à 5" 3. Victor GAMITO (Por) à 8"
19 au 25 Sachsen Tour (All - Am.) 1. Dirk MULLER (All) en 25h49'32" 2. Timo SCHOLZ (All) à 2'36" 3. Ralf KELLER (All) à 3'15"
20 au 23 Hofbrau Cup (All - 2.4) 1. Gianni FARESIN (Ita) en 9h47'45" 2. Stefano DELLA SANTA (Ita) à 1'53" 3. Jan ULLRICH (All) à 2'21"
Etapes : 1 Sindelfingen- neutralisée en mémoire de F.Casartelli 2 Waibligen, 93.5 km - Andreas KAPPES (All) 3 Ludwisburg, 188 km - Gianni FARESIN (Ita) 4 Esslingen, 46.5 km TTT - MG-TECHNOGYM 5 Esslingen-Stuttgart, 88 km - Hendrik VAN DIJCK (Bel)
25 Villafranca de Ordizia (Esp - 1.3) 1. Neil STEPHENS (Aus) 177 km en 4h25'37" 2. Stefano DELLA SANTA (Ita) à 2" 3. Frank VANDENBROUCKE (Bel) à 27"
26 Acht van Chaam (Hol - 1.4) 1. George HINCAPIE (Usa) 153 km en 3h25'38" 2. Thomas FLEISCHER (All) 3. Servais KNAVEN (Hol) à 6"
27 Clasica Zaragaza-Sabinanigo (Esp - 1.4) 1. Fernando ESCARTIN (Esp) 206 km en 5h09'45" 2. Stefano DELLA SANTA (Ita) 3. Gerd AUDHEM (All) à 4'30"
29 Criterium d'Abruzzo/ex.chronostaffeta (Ita - 1.4) 1. Alberto ELLI (Ita) 196 km en 4h50'16" 2. Andrea FERRIGATO (Ita) à 1'31" 3. Gianmatteo FAGNINI (Ita)
29 Zamudio-Zamudio (Esp - Nat.) 1. Stefano DELLA SANTA (Ita) 188 km en 4h35'19" 2. Manuel FERNANDEZ-GINES (Esp) à 1'07" 3. Angel EDO (Esp)
30 Norwest Cycling Cup/Minneapolis (Usa - 1.5 open) 1. Frank MC CORMACK (Usa) 178.5 km en 4h11'53" 2. Zach CONRAD (Usa) à 14" 3. Brian WALTON (Can) à 49"
30 Wartenberg rundfahrt (Sui - Nat.open) 1. Laurent DUFAUX (Sui) 138 km en 3h40'26" 2. Tony ROMINGER (Sui) 3. Beat ZBERG (Sui) à 25"
31 Circuit Getxo (Esp - 1.4) 1. Mika HIETANEN (Fin) 200 km en 4h23'49" 2. Manuel FERNANDEZ-GINES (Esp) à 3" 3. Christian HENN (All)
31 au 14/8 Volta ao Portugal (Por - 2.3) 1. Orlando RODRIGUES (Por) en 52h07'29" 2. Quintino RODRIGUES (Por) à 2'43" 3. Delmino PEREIRA (Por) à 3'39"
Etapes : Prol. Lisboa, 8 km TTT - SI-CASAL 1 Lisboa-Sintra, 139 km - Alessio DI CASTRO (Ita) 2 Sintra-Alpiarça, 167 km - Francesco ARAZZI (Ita) 3 Alpiarça-Portalegre, 209 km - Francesco SECCHIARI (Ita) 4 Portalegre, 20 km CLM - Victor GAMITO (Por) 5 Portalegre-Alto de Torre, 167 km - Orlando RODRIGUES (Por) 6 Manteigas-Gouveia, 199 km - Joaquim ANDRADE (Por) 7 Celorico da Beira-Tondela, 149 km - Massimo STRAZZER (Ita) 8 Tondela-Maia, 170 km - Fabrizio GUIDI (Ita) 9 Maia-Tarouca, 153 km - Michele LADDOMADA (Ita) 10 Tarouca-Macedo de Cavaleiro, 153 km - Alessio DI BASCO (Ita) 11 Macedo de Cavaleiro-Alto de Senora, 180 km - Antonio CORREIA (Por) 12 Mondim de Basto-Monte Faro, 176 km - Michele LADDOMADA (Ita) 13 Valenza-Valenza, 22.7 km CLM - Vitor GAMITO (Por)
14 Valenza do Minho-Vila Nova de Gaia, 181.7 km - Anthony
THEUS (Hol)
AOUT
1 au 6
Post Tour du Danemark (Dan - Nat.)
1° - Bjarne RIIS (Dan) en 21h21'34"
2° - Bo Hamburger (Dan) à 1'02"
3° - Kaspar Ozers (Let) à 2'05"
1 au 12
Mi-Août bretonne (Fra - Open)
Classement général
1° - Nicolas JALABERT (Fra) 304 pts
2° - Christophe RINERO (Fra) 272 pts
3° - Jacques BOGDANSKI (Fra) 251 pts
2
G.P Van Steenbergen (Bel - 1.3)
1° - Tom STEELS (Bel) 205 km en 4h52'00"
2° - Eric Vanderaerden (Bel)
3° - Jacek Mickiewicz (Pol)
2
Marina di Massa-Forte dei Marmi (Ita - Nat.open)
1° - Massimiliano LELLI (Ita) 33.5 km CLM en 39'42"
2° - Andrea CHIURATO (Ita) à 43"
3° - Luca SCINTO (Ita) à 1'04"
3 au 6
Trofeo Castilla y Leon (Esp - Nat.)
1° - Santiago BLANCO (Esp) en 20h57'10"
2° - Aitor GARMENDIA (Esp) à 7"
3° - Claus-Peter Moller (Dan) à 23"
6
Leeds International Classic (Gbr - W.C n°7)
1° - Maximilian SCIANDRI (Gbr) 231.2 km en 6h00'23"
2° - Roberto CARUSO (Ita) à 41"
3° - Alberto ELLI (Ita)
6 au 13
Regio Tour international (All - Open)
1° - Roberto PISTORE (Ita) 1098.4 km en 27h58'42"
2° - Gianluca PIANEGONDA (Ita) à ?
3° - Uwe PESCHEL (All) à ?
7 au 10
Vuelta a Burgos (Esp - 2.2)
1° - Laurent DUFAUX (Sui) en 17h08'16"
2° - Stefano DELLA SANTA (Ita) à 13"
3° - Gabriele COLOMBO (Ita) à 49"
Etapes :
1 Burgos-Roa de Duero, 177 km - Andrei TCHMIL (Ukr)
2 Villadiego-Miranda de Ebro, 192 km - Gabriele COLOMBO
(Ita)
3 Miranda de Ebro-Lagunas de Neila, 202 km - Laurent
DUFAUX (Sui)
4a San Antolin-Burgos, 69.2 km - José RODRIGUEZ
(Esp)
4b Burgos, 9.7 km CLM - Laurent DUFAUX (Sui)
9
G.P Camaiore (Ita - 1.3)
1° - Luca SCINTO (Ita) 209 km en 4h52'53"
2° - Francesco CASAGRANDE (Ita) à 12"
3° - Massimo PODENZANA (Ita) à 25"
12
Clasica San Sebastian (Esp - W.C n°8)
1° - Lance ARMSTRONG (Usa) 230 km en 5h31'17"
2° - Stefano DELLA SANTA (Ita) à 2"
3° - Johan MUSEEUW (Bel) à 27"
13
Subida a Urkiola (Esp - 1.3)
1° - Leonardo PIEPOLI (Ita) 160.6 km en 3h47'25"
2° - Erik BREUKINK (Hol) à 56"
3° - Claudio CHIAPPUCCI (Ita) à 1'12"
13
Bol d'Air creusois (Fra - Open)
1° - Patrice HALGAND (Fra) 170 km en 4h17'00"
2° - Olivier PERRAUDEAU (Fra) à 25"
3° - Stéphane CUEFF (Fra)
14 au 18
Vuelta a la comunidad Galega (Esp - 2.2)
1° - Miguel INDURAIN (Esp) en 20h40'16"
2° - Maarten DEN BAKKER (Hol) à 2"
3° - Manuel FERNANDEZ (Esp) à 4'17"
Etapes :
1 Ferrol-Ferrol, 102.5 km - Miguel INDURAIN (Esp)
2 Ferrol-Boiro, 191.3 km - Max VAN HEESWIJK (Hol)
3 Boiro-Vigo, 185.8 km - Laurent JALABERT (Fra)
4 Vigo-Orense, 175 km - Max VAN HEESWIJK (Hol)
5 Orense-Lugo, 176 km - Giorgio FURLAN (Ita)
15 au 18
Tour du Limousin (Fra - 2.3)
1° - Andrei TCHMIL (Ukr) en 18h31'30"
2° - Jan ULLRICH (All)
3° - Didier ROUS (Fra)
Etapes :
1 Limoges-Dun le Palestel, 165 km - Andrei TCHMIL (Ukr)
2 Guéret-Biars sur Cère, 190 km - Jens
HEPPNER (All)
3 Bretenoux-Chaumeil, 158 km - Rolf ALDAG (All)
4 Lubersac-Limoges, 193 km - Christophe CAPELLE (Fra)
16
Coppa Agostoni (Ita - 1.3)
1° - Gianni BUGNO (Ita) 206.5 km en 5h03'33"
2° - Stefano DELLA SANTA (Ita)
3° - Francesco CASAGRANDE (Ita)
17
Coppa Bernocchi (Ita - 1.2)
1° - Stefano ZANINI (Ita) 209.9 km en 4h58'10"
2° - Alessio DI BASCO (Ita)
3° - Gabriele MISSAGLIA (Ita)
18
Tre Valle Varesine (Ita - 1.1)
1° - Roberto CARUSO (Ita) 210 km en 5h25'30"
2° - Angelo LECCHI (Ita) à 18"
3° - Stefano COLAGE (Ita)
20
G.P de Zurich/G.P Suisse (Sui - W.C n°9)
1° - Johan MUSEEUW (Bel) 235.2 km en 5h34'15"
2° - Gianni BUGNO (Ita)
3° - Giorgio FURLAN (Ita)
20
G.P Llodio (Esp - 1.4)
1° - Marino ALONSO (Esp) 191 km en 4h29'44"
2° - Adriano BAFFI (Ita) à 30"
3° - Javier PASCUAL-RODRIGUEZ (Esp)
22 au 26
Ronde van Nederland (Hol - 2.2)
1° - Jelle NIJDAM (Hol) en 21h02'24"
2° - Vjatceslav EKIMOV (Rus) à 14"
3° - Flavio VANZELLA (Ita) à 18"
Etapes :
1 Haarlem-Breda, 216 km - Jeroen BLIJLEVENS (Hol)
2 Zaltbommel-Deventer, 164.8 km - Jeroen BLIJLEVENS
(Hol)
3a Deventer-Denekamp, 104 km - Wilfried NELISSEN (Hol)
3b Denekamp-Oldenzaal, 21.3 km CLM - Vjatceslav EKIMOV
(Rus)
4 Doetinchem-Venlo, 181.3 km - Tom STEELS (Bel)
5 Venlo-Valkenburg, 207.7 km - Jelle NIJDAM (Hol)
22 au 26
Tour du Poitou-Charentes (Fra - Open)
1° - Nicolas AUBIER (Fra) en 19h15'40"
2° - Arnaud PRETOT (Fra) à 40"
3° - Laurent ROUX (Fra) à 42"
23
Druivenkoers/Overijse (Bel - 1.3)
1° - Johan MUSEEUW (Bel) 208 km en 4h54'21"
2° - Arvis PIZIKS (Let) à 2"
3° - Edwig VAN HOOYDONCK (Bel) à 47"
Trofeo dello Scalatore
23
I/Saluzzo-Sant. di Valmala (Ita - Nat.)
1° - Stefano COLAGE (Ita) 119 km en 2h44'54"
2° - Roberto CARUSO (Ita) à 5"
3° - Oscar PELLICIOLI (Ita)
24
II/Sampeyre-Pian Muné (Ita - Nat.)
1° - Leonardo PIEPOLI (Ita) 123 km en 3h07'54"
2° - Wladimir BELLI (Ita) à 59"
3° - Oscar PELLICIOLI (Ita) à 1'00"
25
III/Barge-Montoso (Ita - Nat.)
1° - Leonardo PIEPOLI (Ita) 127 km en 3h09'06"
2° - Oscar PELLICIOLI (Ita) à 31"
3° - Stefano DELLA SANTA (Ita) à 1'26"
Classement général (pas de points UCI):
1° - Oscar PELLICIOLI (Ita)
2° - Wladimir BELLI (Ita)
3° - Stefano COLAGE (Ita)
23
Chrono des Herbiers (Fra - Nat.Open)
1° - Thierry MARIE (Fra) 46.5 km CLM en 57'57"
2° - Pascal LANCE (Fra) à 18"
3° - Bruno THIBOUT (Fra) à 47"
24 au 25
Trofeo Luis Ocana (Esp - Nat.)
1° - Marino ALONSO (Esp) en 8h19'04"
2° - "Chepe" GONZALES (Col) à 8"
3° - Felix GARCIA (Esp)
25 au 30
G.P Tell (Sui - Open)
1° - Peter VERBEKEN (Bel) en 21h12'04"
2° - Manuel SCOPSI (Ita) à 1"
3° - Nicolai-Bo LARSEN (Dan) à 19"
27
G.P Plouay-Ouest-France (Fra - 1.1)
1° - Rolf JAERMANN (Sui) 209 km en 4h53'29"
2° - Laurent MADOUAS (Fra) à 3"
3° - Christian HENN (All) à 31"
27
G.P Eddy Merckx (Bel - 1.2)
1° - Johan MUSEEUW (Bel) 63 km CLM en 1h17'36"
2° - Johan BRUYNEEL (Bel) à 34"
3° - Tony ROMINGER (Sui) à 38"
27
Trofeo Melinda (Ita - 1.3)
1° - Pascal RICHARD (Sui) 196.7 km en 5h10'00"
2° - Felice PUTTINI (Sui)
3° - Gianni FARESIN (Ita) à 10"
27
Clasica a los Puertos (Esp - Nat.)
1° - Angel-Luis CASERO (Esp) 152.5 km en 3h43'29"
2° - Marcos SERRANO (Esp) à 4"
3° - Manuel FERNANDEZ (Esp)
29
Trittico Veneto 1/Este-Este (Ita - 1.4)
1° - Massimo DONATI (Ita) 194 km en 4h49'12"
2° - Roberto PISTORE (Ita) à 42"
3° - Francesco CASAGRANDE (Ita)
30
Trittico Veneto 2/Vicenza-Monte Berico (Ita - 1.4)
1° - Rolf JAERMANN (Sui) 172 km en 3h55'56"
2° - Fabio BALDATO (Ita) à 5"
3° - Andrea FERRIGATO (Ita) à 8"
30 au 3/9
Tour de l'Ain (Fra - Open)
1° - Emmanuel HUBERT (Fra) en 10h05'26"
2° - Christophe MOREAU (Fra)
3° - Christophe AGNOLUTTO (Fra) à 17"
31
Trittico Veneto 3/Castelfranco Veneto (Ita - 1.4)
1° - Rolf JAERMANN (Sui) 207.1 km en 4h58'04"
2° - Stefano COLAGE (Ita)
3° - Wladimir BELLI (Ita)
SEPTEMBRE
1 au 5 Killington stage race (Usa - 2.5) 1. Frank McCORMACK (Usa) en 13h47'22" 2. Scott MONINGER (Usa) à 30" 3. Andy BISHOP (Usa) à 1'25"
2 Giro del Veneto (Ita - 1.2) 1. Flavio VANZELLA (Ita) 205 km en 5h33'03" 2. Gianni FARESIN (Ita) 3. Massimo DONATI (Ita)
2 Circuit Mandel-Lys-Escaut (Bel - 1.3) 1. Nico EECKHOUT (Bel) 210 km en 5h31'00" 2. Leon VAN BON (Hol) 3. Lars MICHAELSEN (Dan)
3 G.P Scherens/Louvain (Bel - 1.4) 1. Erik DEKKER (Hol) 187 km en 4h38'00" 2. Frank CORVERS (Bel) 3. Leon VAN BON (Hol)
3 Barberino di Mugello/Memorial Nencini (Ita - Nat.) 1. Francesco CASAGRANDE (Ita) 14 km en 25'21" 2. Ivan GOTTI (Ita) à 1'28" 3. Michele COPPOLILLO (Ita) à 1'57"
2 au 24 Vuelta a Espana (Esp - G.T) 1. Laurent JALABERT (Fra) 3637.6 km en 95h30'33" 2. Abraham OLANO (Esp) à 4'22" 3. Johan BRUYNEEL (Bel) à 6'48"
Etapes : Prol. Zaragoza, 7 km CLM - Abraham OLANO (Esp) 1 Zaragoza-Logrono, 186.6 km - Nicola MINALI (Ita) 2 San Asensio-Santander, 223.5 km - Gianluca PIANEGONDA (Ita) 3 Santander-Alto de Naranco, 206 km - Laurent JALABERT (Fra) 4 Tapia de Casariego-La Coruna, 82.6 km - Marcel WUST (All) 5 La Coruna-Orense, 179.8 km - Laurent JALABERT (Fra) 6 Orense-Zamora, 264 km - Nicola MINALI (Ita) 7 Salamanca, 41 km CLM - Abraham OLANO (Esp) 8 Salamanca-Avila, 219.8 km - Laurent JALABERT (Fra) 9 Avila-Destilerias DYC/Segovia, 122.5 km - Jesper SKIBBY (Dan) 10 Cordoba-Sevilla, 162.5 km - Jeroen BLIJLEVENS (Hol) 11 Sevilla-Marbella, 187 km - Nicola MINALI (Ita) 12 Marbella-Sierra Nevada, 238 km - Bert DIETZ (All) 13 Olula del Rio-Murcia, 181 km - Christian HENN (All) 14 Elche-Valencia, 207 km - Marcel WUST (All) 15 Barcelona-Barcelona, 154 km - Laurent JALABERT (Fra) 16 Tarrega-Pla de Beret, 197.3 km - Alex ZULLE (Sui) 17 Salardu-Luz Ardiden, 179.2 km - Laurent JALABERT (Fra) 18 Luz St Sauveur-Sabinanigo, 157.8 km - Asiate SAITOV (Rus) 19 Sabinanigo-Catalayud, 227.7 km - Adriano BAFFI (Ita) 20 Alcala de Henares, 41.6 km CLM - Abraham OLANO (Esp) 21 Alcala de Henares-Madrid, 171.2 km - Marcel WUST (All)
2 au 10 Tour de Pologne (Pologne - Open) 1. Zbigniew SPRUCH (Pol) en 29h45'48" 2. Fabrizio GUIDI (Ita) à 55" 3. Dariusz BARANOWSKI (Pol) à 2'02"
6 au 16 Tour de l'Avenir (Fra - Open) 1. Emmanuel MAGNIEN (Fra) en 38h43'11" 2. Christophe MOREAU (Fra) à 2'51" 3. Laurent ROUX (Fra) à 4'30"
9 Milano-Vignola (Ita - 1.4) 1. Angelo CANZONIERI (Ita) 190 km en 4h47'46" 2. Angelo LECCHI (Ita) 3. Alessio BARBAGLI (Ita)
10 G.P de Fourmies (Fra - 1.1) 1. Maximilian SCIANDRI (Gbr) 200 km en 5h01'52" 2. Frank VANDENBROUCKE (Bel) à 17" 3. Rolf SORENSEN (Dan) à 19"
10 Giro di Romagna (Ita - 1.3) 1. Davide CASSANI (Ita) 207 km en 5h31'08" 2. Maurizio FONDRIEST (Ita) 3. Francesco CASAGRANDE (Ita)
10 Chur-Arosa (Sui - Nat.open) 1. Dieter RUNKEL (Sui) en 1h06'58" 2. André WERNLI (Sui) à 15" 3. Pavel TONKOV (Rus) à 37"
13 au 17 G.P Lacticoop (Por - Nat.open) 1. Cassio FREITAS (Por) en 16h45'27" 2. Jose AZEVEDO (Por) à 28" 3. Joaquim GOMES (Por) à 51"
14 Paris-Bruxelles (Bel - 1.1) 1. Frank VANDENBROUCKE (Bel) 252 km en 5h53'00" 2. Frank CORVERS (Bel) 3. Rolf SORENSEN (Dan)
16 Giro di Lazio (Ita - 1.1) 1. Pascal RICHARD (Sui) 204 km en 5h24'17" 2. Leonardo PIEPOLI (Ita) à 11" 3. Rolf SORENSEN (Dan) à 1'15"
17 G.P d'Isbergues (Fra - 1.2) 1. Frank CORVERS (Bel) 199 km en 4h58'07" 2. Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra) à 50" 3. Sammie MOREELS (Bel) à 1'04"
17 G.P Telekom (All - 1.2) 1. Tony ROMINGER (Sui) & Andrea CHIURATO (Ita) 82.4 km TT en 1h39'39" 2. Olaf LUDWIG (All) & Rolf ALDAG (All) à 38" 3. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) & Beat ZBERG (Sui) m.t
19 Coppa Placci (Ita - 1.1) 1. Francesco CASAGRANDE (Ita) 205 km en 5h02'55" 2. Davide CASSANI (Ita) 3. Massimo DONATI (Ita) à 25"
21 Coppa Sabatini (Ita - 1.3) 1. Davide CASSANI (Ita) 193 km en 4h21'00" 2. Alessio DI BASCO (Ita) à 18" 3. Stefano COLAGE (Ita)
21 au 23 Colorado Classics (Usa - Open) 1. Jose-Maria JIMENEZ (Esp) en 8h36'28" 2. Miguel INDURAIN (Esp) à 1'04" 3. Santiago BLANCO (Esp) à 1'58"
23 Giro del Emilia (Ita - 1.2) 1. Davide CASSANI (Ita) 205 km en 5h16'21" 2. Massimo DONATI (Ita) à 2" 3. Alessio DI BASCO (Ita)
24 Josef Voegeli Mémorial (Sui - 1.4) 1. Vladislav BOBRIK (Rus) 29.6 km CLM en 43'16" 2. Tony ROMINGER (Sui) à 33" 3. Beat ZBERG (Sui) à 42"
24 Duo Normand (Fra - Open) 1. Emmanuel MAGNIEN & Stéphane PETILLEAU 52 km en 1h03'33" 2. Pierre-Henri MENTHEOUR & François URIEN à 1'36" 3. Jean-Louis HAREL & Grégoire BALLAND à 3'22"
OCTOBRE
4 Championnats du monde CLM (Colombie) 1. Miguel INDURAIN (Esp) 43
km en 55'30"4 2. Abraham OLANO (Esp) en 56'19"1 3. Uwe PESCHEL (All)
en 57'33'9
8 Championnats du monde sur route (Colombie) 1. Abraham OLANO (Esp) 265.5 km en 7h09'55" 2. Miguel INDURAIN (Esp) à 35" 3. Marco PANTANI (Ita)
12 Paris-Bourges (Fra - 1.4) 1. Daniel NARDELLO (Ita) 209 km en 4h22'42" 2. Lars MICHAELSEN (Dan) à 15" 3. Jean-Pierre HEYNDERICKX (Bel)
13 au 22 Herald Sun Tour (Aus - 2.4) 1. Andy BISHOP (Usa) 1165 km en 29h18'59" 2. Scott MERCIER (Usa) à 34" 3. Henk VOGELS (Aus) à 2'12"
Etapes : 1a Mildura criterium, 21 km - Roberto GAGGIOLI (Ita) 1b Mildura-Wentworth, 80 km - Glenn CLARKE (Aus) 2a Robinvale criterium, 21 km - Norman ALVIS (Usa) 2b Robinvale-Swam Hill, 103 km - David McKENZIE (Aus) 3 Echuca-Bendigo, 174 km - Scott McGRORY (Aus) 4 Bendigo-Gisborne, 144 km - Andy BISHOP (Usa) 5 East Devonport-Sheffield, 118 km - Marcel WUST (All) 6 Ulverstone-Smithton, 148 km - David McKENZIE (Aus) 7 Stanley, 8.2 km CLM - Scott MERCIER (Usa) 8 Devonport Criterium, 21 km - Roberto GAGGIOLI (Ita) 9 Diamond Creek-Yea, 78 km - Graeme MILLER (Nzl) 10 Yea-Mt Buller, 127 km - Anthony BERGSON (Can) 11 Broadmeadows, 100 km - Germano PIERDOMENICO (Ita) 12 Albert Park Criterium, 40 km - Henk VOGELS (Aus)
14 Subida al Naranco (Esp - Nat.) 1. Abraham OLANO (Esp) en 3h45'00" 2. Fernando ESCARTIN (Esp) à 36" 3. José-Manuel URIA (Esp) à 1'14"
14 au 22 Volta al Porvenir (Por - Nat.) 1. Quintino RODRIGUES (Por) en 28h49'51" 2. Paulo FERREIRA (Por) à 7" 3. Luis BARRADAS (Por) à 10"
15 Paris-Tours (Fra - W.C n°10) 1. Nicola MINALI (Ita) 250 km en 5h45'55" 2. Andrei TCHMIL (Ukr) 3. Sven TEUTENBERG (All)
18 Milano-Torino (Ita - 1.1) 1. Stefano ZANINI (Ita) 207 km en 4h50'24" 2. Rolf SORENSEN (Dan) 3. Francesco CASAGRANDE (Ita)
19 Giro del Piemonte (Ita - 1.2) 1. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) 188 km en 4h35'43" 2. Stefano ZANINI (Ita) à 1" 3. Davide CASSANI (Ita)
21 Giro di Lombardia (Ita - W.C n°11) 1. Gianni FARESIN (Ita) 252 km en 5h49'02" 2. Daniele NARDELLO (Ita) à 19" 3. Michele BARTOLI (Ita)
22 Escalada a Montjuich (Esp - Nat.) Epreuve en ligne : 1. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) 24.3 km en 43'16" 2. Richard VIRENQUE (Fra) à 20" 3. Mauro GIANETTI (Sui) à 23"
Epreuve chrono : 1. Mauro GIANETTI (Sui) en 14'55" 2. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) à 4" 3. Francesco CASAGRANDE (Ita) à 8"
Classement Général : 1. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) en 58'15" 2. Mauro GIANETTI (Sui) à 19" 3. Francesco CASAGRANDE (Ita) à 29"
26 au 5/11 Tour de Chine (Chn - 2.5) 1. Vjateceslav EKIMOV (Rus) 504.9 km en 11h09'23" 2. Daniele NARDELLO (Ita) à 2" 3. Steve HEGG (Usa) à 11"
28 Firenze-Pistoia (Ita - Nat.) 1. Francesco CASAGRANDE (Ita) 33 km CLM en 37'54" 2. Gianni FARESIN (Ita) à 18" 3. Stefano GIRALDI (Ita) à 34"
29 au 4/11 Boland bank Tour (Afs - Open) 1. Douglas RYDER (Afs) en 22h57'52" 2. Arnanoia GARCIA (Esp) à 17" 3. Michel LAFIS (Sue) à 5'31"
31 Japan-Cup (Jap - 1.3) 1. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) 154.5 km en 4h13'08" 2. Stefano ZANINI (Ita) 3. Mauro GIANETTI (Sui)
NOVEMBRE
3 au 4 MtBuller/Alpine Tour (Aus - 2.4) 1. Jeff STEWART (Aus) 215 km en 6h06'12" 2. Max VAN HEESWIJK (Hol) à 2'00" 3. Alan IACUONE (Aus) à 3'51"
Etapes : 1a Melbourne-Yea, 110 km - Scott McGRORY (Aus) 1b Mansfield-Mt Buller, 48 km - Max VAN HEESWIJK (Hol) 2a Mansfield Criterium, 35 km - Jeff STEWART (Aus) 2b Pinnacle Valley-Mt Buller, 22 km CLM - Jeff STEWART (Aus)
4 au 20 Ruta Mexico (Mex - 2.5) 1. Luis-Edgar ESPINOSA (Col) 2155 km en 50h46'35" 2. Julio-Cesar RANGEL-MELO (Col) à 8" 3. Miguel ARROYO (Esp) à 19"
Retour
rubrique "Annuaires"
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|