Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Annuaire 199610 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Janv - Fev - Mars - Avril - Mai - Juin - Juil - Aout - Sept - Oct - Nov

JANVIER

23 au 28
Tour de Tasmanie (Aus - 2.4)
1. Stephen HODGE (Aus) en 21h08'32"
2. Glen MITCHELL (Nzl) à 53"
3. Kris DENHAM (Aus) à 2'51"

Etapes :
1 Wynyard-Devonport, 100 km - Glen MITCHELL (Nzl)
2 Devonport-Launceston, 100 km - David McKENZIE (Aus)
3 Launceston, 19 km ITT - Stephen HODGE (Aus)
4 Launceston-St Helens, 163 km - Brendan HART (Nzl)
5 Bicheno-Richmond, 163 km - Jamie DREW (Aus)
6 Bellerive-Mt Wellington, ? km - David McKENZIE (Aus)
7 Hobart-Hobart, ? km - David McKENZIE (Aus)



FEVRIER

6
Prix d'ouverture "La Marseillaise" (Fra - 1.4)
1. Fabiano FONTANELLI (Ita) 135 km en 3h27'08"
2. Jan SVORADA (Tch) à 30"
3. Andrei TCHMIL (Ukr)

7 au 11
Etoile de Bessèges (Fra - 2.4)
1. Jan SVORADA (Tch) en 17h39'32"
2. Wilfried NELISSEN (Bel) à 20"
3. Fabio BALDATO (Ita) à 31"

Etapes :
1 Nîmes-Nîmes, 140 km - Wilfried NELISSEN (Bel)
2 Le Vigan-Le Vigan, 144 km - Wilfreid NELISSEN (Bel)
3 G.P du casino Les Fumades, 152 km - Wilfried NELISSEN (Bel)
4 Rosières-Joyeuse, 151.1 km - Jan SVORADA (Tch)
5 Molière sur Cèze-Bessèges, 148.3 km - Jan SVORADA (Tch)

Trofeo Mallorca

11
Palma-Palma (Esp - 1.4)
1. Jeroen BLIJLEVENS (Hol) 82 km en 2h02'35"
2. Angel EDO (Esp)
3. Jeremy HUNT (Gbr)

12
Pollenca-Port de Pollenca (Esp - 1.4)
1. Francisco CABELLO (Esp) 142 km en 3h23'20"
2. Laurent JALABERT (Fra)
3. Ignacio GARCIA (Esp)

13
Manacor-Manacor (Esp - 1.4)
1. Godert DE LEEUW (Hol) 163 km en 3h53'27"
2. Rolf ALDAG (All)
3. Federico COLONNA (Ita)

14
Cala Ratjada-Cala Minor (Esp - 1.4)
1. Federico COLONNA (Ita) 155 km en 3h25'40"
2. Jeremy HUNT (Gbr)
3. Rolf ALDAG (All)

14 au 18
Tour méditerranéen (Fra - 2.4)
1. Frank VANDENBROUCKE (Bel) en 14h43'56"
2. Fabio BALDATO (Ita) à 38"
3. Wladimir BELLI (Ita) à 1'13"

Etapes :
1 Carcassonne-Béziers, 92 km - Jan SVORADA (Tch)
2 Carnon-Berre, 138 km - Tom STEELS (Bel)
3 Rousset-Antibes, 174.5 km - Fabio FONTANELLI (Ita)
4 Cannes-Hyères, 112 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
5 La Londe des Maures-Mont Faron, 26.6 km - Michele COPOLLILLO (Ita)
6 Toulon-Marseille, 74 km - Frank VANDENBROUCKE (Bel)

17
Clasica de Almeria (Esp - 1.4)
1. Wilfried NELISSEN (Bel) 171 km en 4h04'02"
2. Asier GUENETXEA (Esp)
3. Jesper SKIBBY (Dan)

19 au 23
Vuelta a Andalucia/Ruta del Sol (Esp - 2.3)
1. Neil STEPHENS (Aus) en 22h53'52"
2. Alexandre GONTCHENKOV (Rus) à 32"
3. Peter FARAZIJN (Bel) à 2'08"

Etapes :
1 Sevilla-Sevilla, 147.8 km - Wilfried NELISSEN (Bel)
2 Arcos Frontera-Velez Malaga, 224.9 km - Olaf LUDWIG (All)
3 Malaga-Malaga, 117.3 km - Erik ZABEL (All)
4 Torre del Mar-Jaen, 205.7 km - Wilfried NELISSEN (Bel)
5 Carteya-Granada, 168.9 km - Maarten DEN BAKKER (Hol)

20
Trofeo Laigueglia (Ita - 1.3)
1. Frank VANDENBROUCKE (Bel) 154.5 km en 3h47'30"
2. Rodolfo MASSI (Ita)
3. Michele COPOLILLO (Ita)

21
Monte Carlo-Alassio (Ita - 1.4)
1. Filippo CASAGRANDE (Ita) 166.5 lkm en 4h27'12"
2. Gianluca BORTOLAMI (Ita)
3. Angelo CANZONIERI (Ita)

21 au 2/3
Rapport Tour (Afs - 2.5)
1. Scott MERCIER (Usa) en 33h59'13"
2. Michael RICH (All) à 9"
3. Jens VOIGT (All) à 49"

22
Classic Haribo (Fra - 1.4)
1. Laurent JALABERT (Fra) 166.5 km en 4h14'55"
2. Gianluca PIANEGONDA (Ita) à 24"
3. Servais KNAVEN (Hol) à 27"

22 au 27
Vuelta republica Dominica (Dom - 2.5)
1. Frank AUGUSTIN (All) en 19h52'22"
2. Matt ROBINS (Usa) à 4'18"
3. Ivan MENSES (Usa) à 4'58"

24
Tour du haut-Var (Fra - 1.2)
1. Bruno BOSCARDIN (Sui) 199 km en 4h59'28"
2. Leon VAN BON (Hol)
3. Tristan HOFFMAN (Hol)

25
Trofeo Luis Puig (Esp - 1.2)
1. Peter VAN PETEGEM (Hol) 201 km en 5h14'24"
2. Eddy BOUWMANS (Hol)
3. Bert DIETZ (All)

25
Giro Provincia di Reggio di Calabria (Ita - 1.3)
1. Michele BARTOLI (Ita) 196.7 km en 5h49'29"
2. Alessandro BARONTI (Ita)
3. Beat ZBERG (Sui)

27
G.P Diano Marina (Ita - 1.5)
1. Mirko ROSSATO (Ita) 138 km en 3h09'17"
2. Elio AGGIANO (Ita)
3. Simone ZUCCHI (Ita)

27 au 29
Giro di Calabria (Ita - 2.4)
1. Gabriele COLOMBO (Ita) en 14h07'40"
2. Rodolfo MASSI (Ita) à 11"
3. Michele BARTOLI (Ita)

Etapes :
1 Botricello-Castrovillari, 192 km - Gabriele COLOMBO (Ita)
2 Castrovillari-Amantea, 171 km - Giovanni LOMBARDI (Ita)
3 Amantea-Sant'Eufemia d'Aspromonte, 172 km - Michele BARTOLI (Ita)

27 au 2/3
Volta comunitat Valenciana (Esp - 2.3)
1. Laurent JALABERT (Fra) en 21h08'33"
2. Inigo CUESTA (Esp) à 20"
3. Mariano ROJAS (Esp) à 28"

Etapes :
1 Calpe-Calpe, 153 km - Laurent JALABERT (Fra)
2 Calpe-Javea, 174 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
3 Javea-Cullera, 170 km - Giuseppe CITTERIO (Ita)
4 Cullera-Vall d'Uxo, 196 km - Didier ROUS (Fra)
5a Vall d'Uxo-Valencia, 94 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
5b Valencia-Valencia, 21 km ITT - Melchor MAURI (Esp)

29 au 2/3
Tour du Langkawi (Mal - 2.5)
1. Damian McDONALD (Aus) en 34h21'22"
2. Chris NEWTON (Gbr) à 9"
3. Brett DENNIS (Aus) à 12"


MARS

2
Omloop Het Volk (Bel - 1.1)
1. Tom STEELS ((Bel) 205 km en 5h06'00"
2. Hendrik REDANT (Bel)
3. Olaf LUDWIG (All)

2
Trofeo Pantalica (Ita - 1.4)
1. Fabiano FONTANELLI (Ita) 162 km en 4h10'55"
2. Alexandre GONTCHENKOV (Rus)
3. Davide REBELLIN (Ita)

3
Kuurne-Brussels-Kuurne (Bel - 1.2)
1. Rolf SORENSEN (Dan) 199 km en 4h36'54"
2. Frédéric MONCASSIN (Fra) à 13"
3. Gianluca PIANEGONDA (Ita)

3
Giro dell'Etna (Ita - 1.4)
1. Fabiano FONTANELLI (Ita) 151.7 km en 4h11'51"
2. Giovanni LOMBARDI (Ita) à 9"
3. Adriano BAFFI (Ita)

3
G.P d'Apertura/Lugano (Sui - Nat.)
1. Amilcare TRONCA (Ita) 162 km en 4h29'46"
2. Armin MEIER (Sui) à 1'04"
3. Andrea STOCCO (Ita) à 1'09"

5 au 10
Trofeo dello Stretto (Ita - 2.5)
1. Fabrizio GUIDI (Ita) en 23h15'08"
2. Mauro RADAELLI (Ita) à 49"
3. Massimo APOLLONIO (Ita) à 52"

6 au 10
Vuelta a Murcia (Esp - 2.4)
1. Melchor MAURI (Esp) en 19h50'43"
2. Wladimir BELLI (Ita) à 27"
3. Rodolfo MASSI (Ita) à 1'01"

Etapes :
1 Murcia-Cartagena, 185 km - Djamolidine ABDOUJAPAROV (Ouz)
2 Murcia-Lorca, 179.8 km - Vjatceslav EKIMOV (Rus)
3 Murcia-Caravaca, 159 km - Stuart O'GRADY (Aus)
4 Murcia-Yecia, 213 km - Robbie McEWEN (Aus)
5 Murcia-Murcia, 10.3 km ITT - Melchor MAURI (Esp)

7 au 10
Giro del Capo (Afs - 2.5)
1. Scott MERCIER (Usa) en 6h24'03"
2. Andrew MC LEAN (Afs) à 1'04"
3. Serguei IVANOV (Kaz) à 1'09"

9
G.P Chiasso (Sui - 1.5)
1. Federico PROFETTI (Ita) 154 km en 4h16'41"
2. Gabriele COLOMBO (Ita) à 2"
3. Andrea STOCCO (Sui) à 2'01"

10
G.P de Lillers (Fra - 1.5)
1. Nico EECKHOUT (Bel) 160 km en 3h41'00"
2. Stéphane HENNEBERT (Bel)
3. Anthony MORIN (Fra)

10
Giro del lago Maggiore (Sui - 1.5)
1. Armin MEIER (Sui) 171 km en 3h38'05"
2. Gianpaolo MONDINI (Ita)
3. Davide CASAROTTO (Ita

10 au 17
Paris-Nice (Fra - 2.1)
1. Laurent JALABERT (Fra) 1325.7 km en 34h28'14"
2. Lance ARMSTRONG (Usa) à 43"
3. Chris BOARDMAN (Gbr) à 47"

Etapes :
1 Chateauroux-St Amand Montrond, 178 km - Frédéric MONCASSIN (Fra)
2 Dun sur Auron-Aubusson, 160.8 km - Wilfried NELISSEN (Bel)
3 Vassivière en Limousin-Chalvignac, 172.5 km - Laurent JALABERT (Fra)
4 Maurs la jolie-Millau, 167 km - Laurent JALABERT (Fra)
5 Millau-Millau, 162.6 km - Stefano CASAGRANDA (Ita)
6 Vitrolles-St Tropez, 199.5 km - Andrei TCHMIL (Ukr)
7 St Tropez-Juan les Pins, 193.7 km - Bruno BOSCARDIN (Sui)
8a Nice-Nice, 71.7 km - Maximilian SCIANDRI (Ita)
8b Juan les Pins-Nice, 19.9 km ITT - Chris BOARDMAN (Gbr)

13 au 20
Tirreno-Adriatico (Ita - 2.1)
1. Francesco CASAGRANDE (Ita) 1370.2 km en 34h46'18"
2. Alexander GONTCHENKOV (Rus) à 23"
3. Gianluca PIANEGONDA (Ita) à 29"

Etapes :
1 Fiuggi-Fiuggi, 156 km - Leon VAN BON (Hol)
2 Ferentino-Santa Marinella, 180 km - Djamolidine ABDOUJAPAROV (Rus)
3 Santa Marinella-Santa Fiora, 206 km - Fabiano FONTANELLI (Ita)
4 Arcidosso-Soriano del Cimino, 205 km - Filippo CASAGRANDE (Ita)
5a Citta di Pieve-Castiglione del Lago, 85 km - Jan SVORADA (Tch)
5b Magione-Castiglione del lago, 28.2 km ITT - Evgueni BERZIN (Rus)
6 Tuoro sul Trasimeno-Amandola, 192 km - Michele BARTOLI (Ita)
7 San Elpidio a mare-Mte San Pietrangeli, 159 km - Rolf SORENSEN (Dan)
8 Grottamare-San Benedetto del Tronto, 159 km - Jan SVORADA (Tch)

16 au 25
Clasico RCN (Col - 2.4)
1. Israel-Antonio OCHOA (Col) en 44h07'20"
2. Alvaro LOZANO (Col) à 1'37"
3. Jair BERNAL (Col) à 1'54"

Etapes :
Prol. Cucuta, 6 km - Duben-Alberto RAMIREZ (Col)
1 Cucuta-Bucamaranga, 194 km - Israel-Antonio OCHOA (Col)
2 Bucamaranga-Barbosa, 223 km - Henri CARDENAS (Col)
3 Tocancipa-Leona, 170 km - Felix CARDENAS (Col)
4 Zipaquira-Ubate, 180 km - Julio-Cesar AGUIRRE CABRERA (Col)
5 Mosquera-Ibague, 175 km - Julio-Ernesto BERNAL GONZALES (Col)
6 Ibague-Buga, 185 km - Jair BERNAL (Col)
7 Buga-Pereira, 208 km - Carlos-Alberto SILVA (Col)
8 Santa Rosa del Cabal-Medellin, 206 km - "Chepe" GONZALES (Col)
9 San Ignacio-Alto San Elena, 25.3 km ITT - Jair BERNAL (Col)

17
Rund um die Blumenstadt Straelen (All - 1.5)
1. Johan CAPIOT (Bel) 140 km en 2h54'51"
2. Lucien DE LOUW (Hol)
3. Michael VAN DE WOLF (Hol)

17
Trofeo Gaetano Santi (Ita)
1. Stefano CEMBALI (Ita) 167 km en 4h18'27"
2. Vjatceslav EKIMOV (Rus)
3. Mirko ROSSATO (Ita)

23
Milan-San Remo (Ita - W.C n°1)
1. Gabriele COLOMBO (Ita) 294 km en 7h00'27"
2. Alexandre GONTCHENKOV (Rus) à 1"
3. Michele COPOLLILLO (Ita)

24
Cholet-Pays de Loire (Fra - 1.2)
1. Stéphane HEULOT (Fra) 207 km en 4h59'43"
2. Adriano BAFFI (Ita) à 54"
3. Laurent DESBIENS (Fra)

25 au 29
Setmana Catalana (Esp - 2.1)
1. Alex ZULLE (Sui) en 21h31'45"
2. Inigo CUESTA (Esp) à 1'20"
3. Francesco CASAGRANDE (Ita) à 1'27"

Etapes :
1 Lloret de Mar-Lloret de Mar, 166 km - Erik ZABEL (All)
2 Lloret de Mar-Cornelia, 188 km - Erik ZABEL (All)
3 Cornella-Andorra, 216 km - Alex ZULLE (Sui)
4 Llivia-Vic, 160.7 km - Erik ZABEL (Sui)
5a Casa Tarradellas-Sant Cugat, 74 km - Stefano ZANINI (Ita)
5b Montjuich, 11.8 km ITT - Alex ZULLE (Sui)

25 au 31
Tour de Normandie (Fra - 2.5)
1. Frédéric PONTIER (Fra)
2. Jacky DURAND (Fra) à 29"
3. Stéphane BARTHE (Fra) à 30"

27
Dwars door Belgie/A travers la Belgique (Bel - 1.2)
1. Tristan HOFFMAN (Hol) 210 km en 5h18'00"
2. Edwig VAN HOOYDONCK (Bel)
3. Brian HOLM (Dan)

27 au 31
Giro di Sardaigna (Ita - 2.3)
1. Gabriele COLOMBO (Ita) en 23h19'09"
2. Adriano BAFFI (Ita) à 39"
3. Maurizio FONDRIEST (Ita) à 44"

Etapes :
1 Qaurta sant'Elena-Qaurta sant'Elena, 165 km - Denis ZANETTE (Ita)
2 Cagliari-Cagliari, 181.9 km - Djamolidine ABDOUJAPAROV (Ouz)
3 Cagliari-Nuoro, 205 km - Marco Di Renzo (Ita)
4 Nuoro-Alghero, 194 km - Jan SVORADA (Tch)
5 Alghero-Tempio Pausana, 145 km - Adriano BAFFI (Ita)

30
G.P E3 Harelbeke (Bel - 1.1)
1. Carlo BOMANS (Bel) 206 km en 5h09'22"
2. Peter VAN PETEGEM (Bel) à 1'22"
3. Wilfried NELISSEN (Bel) à 1'45"

30
Zesbergenprijs Harelbeke (Bel - 1.5)
1. Steven VAN AKEN (Bel) 186 km en 4h38'24"
2. Danny DIERCKX (Bel)
3. Geert OMLOOP (Bel) à 2"

30 au 31
Critérium international (Fra - 2.2)
1. Chris BOARDMAN (Gbr)
2. Michele COPPOLILLO (Ita) à 5"
3. Mauro GIANETTI (Sui) à 8"

Etapes :
1 Gaillac-Gaillac, 191 km - Christophe CAPELLE (Fra)
2a Lazamet-Pic de Norre, 80 km - Mauro GIANETTI (Sui)
2b Castres-Castres, 6.5 km - Didier ROUS (Fra)

31
Flèche brabançonne (Bel - 1.3)
1. Johan MUSEEUW (Bel) 181 km en 4h20'05"
2. Edwig VAN HOOYDONCK (Bel)
3. Gianluca PIANEGONDA (Ita)


AVRIL

2 au 4
Les 3 jours de La Panne (Bel - 2.2)
1. Vjatceslav EKIMOV (Rus) en 13h01'14"
2. Wilfried PEETERS (Bel) à 23"
3. Olaf LUDWIG (All) à 39"

Etapes :
1 Harelbeke-Zottegem, 174 km - Olaf LUDWIG (All)
2 Zottegem-Kokside, 246 km - Andrei TCHMIL (Ukr)
3a De Panne-St Idesbald, 118 km - Massimo STRAZZER (Ita)
3b De Panne-De Panne, 16.2 km ITT - Maurizio FONDRIEST (Ita)

5
Tour d'Armorique/Route Adélie (Fra - 1.4)
1. Marc BOUILLON (Fra) 209.7 km en 5h10'46"
2. Thierry MARIE (Fra) à 21"
3. Serguei IVANOV (Rus) à 23"

6
Seraing-Aix-Seraing (Bel - 1.5)
1. Erik DEKKER (Hol) 183 km en 4h44'00"
2. Eddy BOUWMANS (Hol)
3. Michael BOOGERD (Hol)

7
Ronde van Vlaanderen (Bel - W.C n°2)
1. Michele BARTOLI (Ita) 269 km en 6h27'00"
2. Fabio BALDATO (Ita) à 55"
3. Johan MUSEEUW (Bel)

7
G.P de Rennes (Fra - 1.4)
1. Nicolas JALABERT (Fra) 195 km en 4h25'06"
2. Jacky DURAND (Fra) à 5"
3. Gilles TALMANT (Fra) à 7"

7
Rund durch den kreis Unna (All - 1.5)
1. Patrick KOHLER (All) 167.9 km en 3h58'18"
2. Greg RANDOLPH (Usa)
3. Raimundas RUMSAS (Lit)

8 au 12
Vuelta al Pais Vasco (Esp - 2.1)
1. Francesco CASAGRANDE (Ita) en 20h50'21"
2. Pascal HERVE (Fra) à 3"
3. Abraham OLANO (Esp) à 27"

Etapes :
1 Lasarte/Oria-Lasarte/Oria, 126 km - Laurent JALABERT (Fra)
2 Lasarte/Oria-Galdakao, 196 km - Francesco CASAGRANDE (Ita)
3 Galdakao-Vitoria Gasteiz, 193 km - Stefano ZANINI (Ita)
4 Vitoria Gasteiz-Lekumberri, 198 km - Francesco FRATTINI (Ita)
5a Lekumberri-Orio, 97 km - Neil STEPHENS (Aus)
5b Orio-Venta de Orio, 6.5 km ITT - Francesco CASAGRANDE (Ita)

9
Paris-Camembert (Fra -1.2)
1. Adriano BAFFI (Ita) 209 km en 5h03'44"
2. Didier ROUS (Fra) à 1"
3. Federico COLONNA (Ita) à 46"

9
G.P Palio del Recioto (Ita - 1.5)
1. Stefano FAUSTINI (Ita) 148.5 km en 3h38'00"
2. Enrico BONETTI (Ita)
3. Cristian GASPERONI (Ita)

9 au 19
Niedersachsen Rundfahrt (All - 2.5)
1. Stephan GOTTSCHLING (All) en 39h53'47"
2. Michael RICH (All) à 42"
3. Frantisek TRKAL (Tch) à 1'42"

10
Gent-Wevelgem (Bel - 1.1)
1. Tom STEELS (Bel) 208 km en 4h53'00"
2. Giovanni LOMBARDI (Ita)
3. Fabio BALDATO (Ita)

10 au 13
Circuit de la Sarthe (Fra - 2.4)
1. Adriano BAFFI (Ita) en 15h30'21"
2. Mariano ROJAS (Esp) à 40"
3. Stéphane HEULOT (Fra) à 1'41"

Etapes :
1 Sablé-Sablé, 150 km - Daniele NARDELLO (Ita)
2 Sablé-Chateau du Loir, 187.9 km - Fedrico COLONNA (Ita)
3 Chateau du Loir-Sillé le Guillaume, 199.5 km - Adriano BAFFI (Ita)
4a Vivoin-Vivoin, 13.4 km ITT - Adriano BAFFI (Ita)
4b Vivoin-Le Mans, 98.1 km - François SIMON (Fra)

12
G.P Pino Cerami (Bel - 1.3)
1. Marco SERPELLINI (Ita) 194 km en 4h37'00"
2. Beat ZBERG (Sui) à 10"
3. Felice PUTTINI (Sui)

13
G.P de Genève (Sui - 1.5)
1. Federico PROFETTI (Ita) 168.2 km en 4h01'19"
2. Fabrizio GUIDI (Ita)
3. Andrea STOCCO (Ita)

13
Het van Mergelland (Hol - 1.5)
1. Lucien DE LOUW (Hol) 180 km en 4h40'33"
2. Jan BOVEN (Hol) à 2"
3. Raymond MEIJS (Hol) à 54"

14
Paris-Roubaix(Fra - W.C n°3)
1. Johan MUSEEUW (Bel) 262 km en 6h03'00"
2. Gianluca BORTOLAMI (Ita)
3. Andrea TAFI (Ita)

14
G.P Primavera (Esp - 1.3)
1. Mauro GIANETTI (Sui) 196 km en 4h46'05"
2. Pascal RICHARD (Sui) à 17"
3. Piotr UGRUMOV (Let)

14
Tour du Lac Leman (Sui - 1.5)
1. Stefano FAUSTINI (Ita) 200 km en 4h41'41"
2. Biagio CONTE (Ita) à 3'35"
3. Laurent DUFAUX (Sui) à 3'42"

16 au 21
Settimana Bergamasca (Ita - 2.5)
1. Pavel TONKOV (Rus) en 17h18'33"
2. Leonardo PIEPOLI (Ita) à 4'04"
3. Stefano FAUSTINI (Ita) à 4'21"

16 au 21
Teleflextoer (Hol - 2.5)
1. Tyler HAMILTON (Usa) en 24h30'57"
2. Nate REISS (Usa) à 13"
3. Danny NELISSEN (Hol) à 25"

17
Flèche wallonne (Bel - 1.1)
1. Lance ARMSTRONG (Usa) 200.5 km en 4h40'00"
2. Didier ROUS (Fra) à 8"
3. Maurizio FONDRIEST (Ita) à 54"

17 au 21
Vuelta a Aragon (Esp - 2.4)
1. Melchor MAURI (Esp) en 24h49'26"
2. Aitor GARMENDIA (Esp) à 25"
3. Juan-Carlos DOMINGUEZ (Esp) à 30"

Etapes :
1 Teruel-Carinena, 196 km - Rosario FINA (Ita)
2 Barbastro-Cerier, 176.6 km - Aitor GARMENDIA (Esp)
3 Ainsa-Borja, 229.2 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
4a Borja-Monasterio de Veruela, 104 km - Emmanuel MAGNIEN (Fra)
4b Tarazona-Monasterio de Veruela, ? km - Melchor MAURI (Esp)

17 au 21
Tour du Vaucluse (Fra - 2.5)
1. Fabrizio GUIDI (Ita) en 23h40'07"
2. Marco VERGNANI (Ita) à 35"
3. Maurizio DE PASQUALE (Ita) à 38"

18
Veenendaal-Veenendaal (Hol - 1.2)
1. Andrei TCHMIL (Ukr) 207.2 km en 5h07'44"
2. Arvis PIZIKS (Let) à 15"
3. Johan CAPIOT (Bel)

20
A travers le Morbihan (Fra - 1.4)
1. Johan CAPIOT (Fra) 205 km en 4h49'26"
2. Jaan KIRSIPUU (Est) à 2"
3. Nico EECKHOUT (Bel)

20
Boucles de l'Artois (Fra - 1.5)
1. Jean-Michel TILLOY (Fra) 164 km en 4h07'15"
2. Marc STREEL (Bel) à 13"
3. Alexei NAKAZIN (Ukr) à 26"

21
Liège-Bastogne-Liège (Bel - W.C n°4)
1. Pascal RICHARD (Sui) 263 km en 6h58'02"
2. Lance ARMSTRONG (Usa)
3. Mauro GIANETTI (Sui)

21 au 4/5
Vuelta a Colombia (Col - 2.5)
1. Angel-Miguel SANABRIA (Col) en 58h42'10"
2. Hector-Ivan PALACIO (Col) à 3'11"
3. Luis-Alberto GONZALEZ GALLEGO (Col) à 3'13"

21
Zellik-Galmaarden (Bel - 1.5)
1. Nico EECKHOUT (Bel) 195.5 km en 4h48'00"
2. Johan CAPIOT (Bel) à 4"
3. Dirk Aernouts (Bel)

23
La côte picarde (Fra - 1.4)
1. Philippe GAUMONT (Fra) 197 km en 4h44'18"
2. Francis MOREAU (Fra)
3. Christophe LEROSCOUET (Fra) à 4'01"

24
G.P de L'Escaut (Bel - 1.1)
1. Frank VANDENBROUCKE (Bel) 202 km en 4h30'49"
2. Tom STEELS (Bel) à 2"
3. Eric VANDERAERDEN (Bel)

25
Giro dell'Appennino (Ita - 1.2)
1. Wladimir BELLI (Ita) 209 km en 5h01'46"
2. Pavel TONKOV (Rus)
3. Gianni FARESIN (Ita) à 1'50"

25
G.P de Denain (Fra - 1.4)
1. Jan SVORADA (Tch) 189 km en 3h58'27"
2. Michel CORNELISSE (Hol)
3. Emmanuel MAGNIEN (Fra)

25
G.P della liberazione (Ita - 1.5)
1. Davide CASAROTTO (Ita) 142.2 km en 2h49'13"
2. Davide MONTANARI (Ita) à 9"
3. Gilberto ZATTONI (Ita) à 30"

25 au 27
Tour de Vendée (Fra - 2.5)
1. Robert PINTARIC (Slo) en 12h57'51"
2. Artur BABAITCHEV (Rus) à 40"
3. Dainis OZOLS (Let) à 52"

25 au 1/5
Giro Primavera d'Italia (Ita - 2.5)
1. Giuliano FIGUERAS (Ita) en 26h19'16"
2. Alessandro SPEZIALETTI (Ita)
3. Aitor OSA (Esp) à 48"

27
Amstel Gold Race (Hol - W.C n°5)
1. Stefano ZANINI (Ita) 253 km en 5h55'36"
2. Mauro BETTIN (Ita) à 22"
3. Johan MUSEEUW (Bel)

28
Vendée international classic (Fra - 1.3)
1. Laurent DESBIENS (Fra) 203 km en 4h53'27"
2. Philippe GAUMONT (Fra)
3. Jacky DURAND (Fra)

28
Berner rundfahrt (Sui - 1.3)
1. Beat ZBERG (Sui) 196.8 km en 4h49'26"
2. Felice PUTTINI (Sui) à 51"
3. Michele COPOLILLO (Ita)

28
First Union G.P/Atlanta (Usa - 1.3)
1. Scott FORTNER (Usa) 193 km en 4h36'24"
2. Remigus LUPEIKIS (Lit)
3. Chris HORNER (Usa)

28
Rund um Düren (All - 1.5)
1. Eric DE CLERCQ (Bel) 182.5 km en 4h51'19"
2. Jens ZEMKE (All)
3. Steffen REIN (All)

29 au 4/5
Circuit des mines de Briey (Fra - 2.5)
1. Stefano DANTE (Ita) en 23h30'11"
2. Sergei IVANOV (Rus) à 41"
3. Marc STREEL (Bel) à 1'03"

29 au 5/5
Ruban granitier breton (Fra - 2.5)
1. Stéphane CUEFF (Fra) en 23h55'50"
2. David DELRIEU (Fra) à 1'48"
3. Frank VAN DEN ABBEELE (Bel) à 1'49"


MAI

1
Rund um den Henninger Turm (All - 1.1)
1. Beat ZBERG (Sui) 255 km en 6h31'25"
2. Jens HEPPNER (All)
3. Rolf SORENSEN (Dan)

1
Giro del Friuli (Ita - 1.3)
1. Andrei TETERIOUK (Kaz) 207 km en 5h04'58"
2. Aleksander SHEFFR (Kaz) à 18"
3. Marco ZEN (Ita) à 26"

1
Rund um den Flughafen Köln-Bonn (All - 1.5)
1. Lutz LEHMANN (All) 174 km en 3h52'30"
2. Romans VAINSTEINS (Let)
3. Christian HENN (All)

1 au 12
Tour du Pont (Usa - 2.1)
1. Lance ARMSTRONG (Usa) en 48h20'05"
2. Pascal HERVE (Fra) à 3'15"
3. Tony ROMINGER (Sui) à 5'38"

Etapes :
1 Wilmington, 75 km - Arvis PIZIKS (Let)
2 Fredericksburg-Richmond, 148 km - Lance ARMSTRONG (Usa)
3a Emporia-Raleigh, 165 km - Marcel WUST (All)
3b Raleigh, 12.6 km ITT - Lance ARMSTRONG (usa)
4 Raleigh-Greensboro, 177 km - Leon VAN BON (Hol)
5 Mount Airy-Roanoke, 181.1 km - Lance ARMSTRONG (Usa)
6 Salem-Blacksburg, 216 km - Lance ARMSTRONG (Usa)
7 Whiteville-Bristol, 177 km - Federico COLONNA (Ita)
8 Bristol-Beech Mountain, 176.5 km - Pascal HERVE (Fra)
9 Blowing Rock-Charlotte, 169 km - Sven TEUTENBERG (All)
10 Rock Hill-Greenville, 190 km - Chris HORNER (Usa)
11 Clemson-Marietta, 238 km - Marcel WUST (All)
12 Marietta-Cobb County, 14.9 km ITT - Lance ARMSTRONG (Usa)

4
Ronde van Midden-Zeeland (Hol - 1.2)
1. Jelle NIJDAM (Hol) 200 km en 4h49'34"
2. John TALEN (Hol) à 29"
3. Johan CAPIOT (Bel)

4
G.P Industria e Artigianato/Larciano (Ita - 1.2)
1. Michele BARTOLI (Ita) 210 km en 5h27'00"
2. Francesco CASAGRANDE (Ita)
3. Claudio CHIAPPUCCI (Ita)

5
G.P Gippingen-Kanton Aarau (Sui - 1.1)
1. Fabrizio GUIDI (Ita) 196 km en 4h43'38"
2. Abraham OLANO (Esp)
3. Bjarne RIIS (Dan)

5
Trophée des grimpeurs/Polymultipliée (Fra - 1.3)
1. Stéphane HEULOT (Fra) 87.1 km en 2h12'37"
2. Riccardo FORCONI (Ita) à 7"
3. Laurent DESBIENS (Fra) à 41"

5
Airport Tempelhof-Berlin (All - 1.5)
1. Erik ZABEL (All) 242 km en 5h38'28"
2. Jan SCHAFFRATH (All)
3. Steffen REIN (All) à 2'59"

6 au 12
Tour de Romandie (Sui - 2.1)
1. Abraham OLANO (Esp) en 25h53'05"
2. Alexandre GONTCHENKOV (Rus) à 1'18"
3. Giuseppe GUERINI (Ita) à 1'25"

Etapes :
Prol. Bâle, 4.3 km ITT - Abraham OLANO (Esp)
1 Bâle-La Vue des Alpes, 155.8 km - Pavel TONKOV (Rus)
2 La Chaux de Fonds-Bulle, 188 km - Mario MANZONI (Ita)
3 Bulle-Martigny, 177 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
4 Martigny-Les Diablerets, 160.2 km - Alexandre GONTCHENKOV (Rus)
5a Les Diablerets-Orbe, 105.9 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
5b Orbe-Orbe, 29.8 km ITT - Abraham OLANO (Esp)
6 Orbe-Genève, 174.4 km - Mario CIPOLLINI (Ita)

7 au 12
Les 4 jours de Dunkerque (Fra - 2.1)
1. Philippe GAUMONT (Fra) en 24h14'07"
2. Thierry LAURENT (Fra) à 2"
3. Olaf LUDWIG (All) à 18"

Etapes :
1 Dunkerque-Fontaine au Pire, 183.6:
Olaf LUDWIG (All)
2a Arras-St Pol sur Ternoise, 86.5 km - Erik ZABEL (All)
2b St Pol sur Ternoise, 25.4 km ITT - Chris BOARDMAN (Gbr)
3 Fruges-Boulogne sur Mer, 159.5 km - Thierry LAURENT (Fra)
4 Boulogne sur Mer-Grande Synthe, 174.9 km - Jeroen BLIJLEVENS (Hol)
5 Loon Plage-Cassel, 180 km - Marc WAUTERS (Bel)
6 Gravelines-Dunkerque, 178.4 km - Jeroen BLIJLEVENS (Hol)

8
Colmar-Strasbourg (Fra - 1.5)
1. Denis LEPROUX (Fra) 199 km en 4h54'06"
2. Richard SZOSTAK (Fra) à 49"
3. Vincent CALI (Fra) à 51"

8 au 12
Giro del Trentino (Ita - 2.2)
1. Wladimir BELLI (Ita) en 22h48'19"
2. Enrico ZAINA (Ita) à 4"
3. Nelson RODRIGUEZ (Col) à 20"

Etapes :
1 Arco-Riva del Garda, 150 km - Gianni BUGNO (Ita)
2 Riva del Garda-Merano, 167 km - Fabiano FONTANELLI (Ita)
3 Merano Forst-Fiera di Primiero, 165 km - Gianni FARESIN (Ita)
4 Fiera di Primero-Lienz, 170 km - Leonardo PIEPOLI (Ita)
5 Lienz-Trento Povo, 215 km - Rodolfo MASSI (Ita)

8 au 18
Course de la Paix (Tch, Pol, All - 2.5)
1. Steffen WESEMANN (All) en 45h09'34"
2. Michael ANDERSSON (Sue) à 1'43"
3. Sergei IVANOV (Rus) à 2'47"

12
Clasica de Alcobendas (Esp - 1.4)
1. Stefano CEMBALI (Ita) 148 km en 3h38'46"
2. Simone BIASCI (Ita)
3. Stefano DANTE (Ita)

12
Paris-Mantes (Fra - 1.5)
1. Bruno BOSCARDIN (Sui) 178 km en 4h11'17"
2. Pascal PEYRAMAURE (Fra) à 31"
3. Thierry MARICHAL (Fra) à 1'08"

12
Circuito del Porto (Ita - 1.5)
1. Enrico BONETTI (Ita) 170 km en 4h25'54"
2. Roberto ZOCCARATO (Ita)
3. Nicola CHESINI (Ita)

14
Trofeo delle Nazioni (Ita - Nat.)
1. Federico DE BENI (Ita) 35.1 km ITT en 43'39"
2. Daniele CONTRINI (Ita) à 23"
3. Andrea TAFI (Ita) à 24"

14 au 19
Vuelta a Asturias (Esp - 2.2)
1. Miguel INDURAIN (Esp) en 22h26'25"
2. Fernando ESCARTIN (Esp) à 13"
3. Marcelino GARCIA (Esp) à 35"

Etapes :
1 Oviedo-Naranco, 5.8 km ITT - Miguel INDURAIN (Esp)
2 Aviles-Aviles, 164 km - Mariano MOREDA (Esp)
3 Toscaf-Villaviciosa, 160.5 km - David EXTEBARRIA (Esp)
4 Villaciosa-Gijon, 156 km - Alvaro GONZALES (Esp)
5 Gijon-Alto del Acebo, 202 km - Massimiliano GENTILI (Ita)
6 Cangas del Narceo-Oviedo, 161 km - Simone BIASCI (Ita)

16
G.P de Wallonie (Bel - 1.2)
1. Franco BALLERINI (Ita) 204 km en 4h47'00"
2. Bo HAMBURGER (Dan) à 2'26"
3. Frank CORVERS (Bel) à 3'08"

16
Hasselt-Spa-Hasselt (Begique - 1.5)
1. Johan CAPIOT (Bel) 184 km en 4h32'00"
2. Roberto SGAMBELLURI (Ita) à 35"
3. Ronny VAN ASTEN (Bel) à 1'04"

16 au 26
Olympia Tour (Hol - 2.5)
1. Christiano CITTON (Ita) en 37h17'48"
2. Peter ROGERS (Aus) à 36"
3. Gianfranco CONTRI (Ita) à 45"

17 au 19
Tour de l'Oise (Fra - 2.2)
1. Philippe GAUMONT (Fra) en 11h32'16"
2. Laurent DESBIENS (Fra) à 8"
3. Chris BOARDMAN (Gbr) à 34"

Etapes :
1 Creil-Beauvais, 166.5 km - Philippe GAUMONT (Fra)
2 Beauvais-Noyon, 206.5 km - Christophe CAPELLE (Fra)
3a Compiègne-Creil, 104 km - Marc STREEL (Bel)
3b Senlis, 5.3 km ITT - Laurent DESBIENS (Fra)

18
Hennesee rundfahrt (All - 1.5)
1. Fausto CANNONE (Ita) 174 km en ?
2. Mark FREUDENBERG (All)
3. Saulius RUSKYS (Let)

18 au 9/6
Giro d'Italia (Ita - G.T)
1. Pavel TONKOV (Rus) 3990 km en 105h20'23"
2. Enrico ZAINA (Ita) à 2'43"
3. Abraham OLANO (Esp) à 2'57"

Etapes :
1 Athènes-Athènes, 170 km - Silvio MARTINELLO (Ita)
2 Elefsina-Nafpaktos, 235 km - Glenn MAGNUSSON (Sue)
3 Messolongi-Ioanina, 199 km - Giovanni LOMBARDI (Ita)
4 Ostuni-Ostuni, 147 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
5 Metaponto-Crotone, 196 km - Angel EDO (Esp)
6 Crotone-Catanzaro, 179 km - Pascal HERVE (Fra)
7 Amantea-Monte Sirino, 164 km - Davide REBELLIN (Ita)
8 Vallo di Diano-Napoli, 135 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
9 Napoli-Fiuggi, 184 km - Enrico ZAINA (Ita)
10 Arezzo-Prato, 164 km - Rodolfo MASSI (Ita)
11 Prato-Marina di Massa, 130 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
12 Aulla-Loano, 195 km - Fabiano FONTANELLI (Ita)
13 Loano-Pratonevoso, 115 km - Pavel TONKOV (Rus)
14 Santuario di Vicoforte-Briançon, 202 km - Pascal RICHARD (Sui)
15 Briançon-Aosta, 235 km - Gianni BUGNO (Ita)
16 Aosta-Lausanne, 180 km - Alexandre GONTCHENKOV (Rus)
17 Lausanne-Biella, 236 km - Nicolai Bo LARSEN (Dan)
18 Meda-Vicenza, 216 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
19 Vicenza-Marostica, 62 km ITT - Evgueni BERZIN (Rus)
20 Marostica-Passo Pordoï, 220 km - Enrico ZAINA (Ita)
21 Cavalese-Aprica, 250 km - Ivan GOTTI (Ita)
22 Sondrio-Milano, 176 km - Serguei OUTSCHAKOV (Ukr)

19
Amsterdam Derny race (Hol - 1.4)
1. Franco BALLERINI (Ita) 128 km en 2h32'23"
2. Jelle NIJDAM (Hol) à 1'19"
3. Andrei TCHMIL (Ukr) à 1'33"

19
Trofeo de Gasperi (Ita - 1.5)
1. Michele BEDIN (Ita) 175 km en 4h20'00"
2. Simone SIMONETTI (Ita)
3. Moreno LUSSIGNOLI (Ita)

21 au 26
G.P du Midi-Libre (Fra - 2.1)
1. Laurent JALABERT (Fra) en 27h42'38"
2. Laurent BROCHARD (Fra) à 22"
3. Richard VIRENQUE (Fra) à 25"

Etapes :
1 Agde-Millas, 159 km - Frédéric MONCASSIN (Fra)
2 Millas-Mazamet, 167 km - Laurent JALABERT (Fra)
3 Mazamet-Séverac le Chateau, 178 km - Frédéric MONCASSIN (Fra)
4 Marvejols-Marvejols, 155 km - Cédric VASSEUR (Fra)
5 Séverac le Chateau-Sète, 212 km - Laurent JALABERT (Fra)
6 Sète-L'Esperou, 192 km - Gilles TALMANT (Fra)

22
Binche-Tournai-Binche (Bel - 1.4)
1. Frank VANDENBROUCKE (Bel) 213 km en 5h08'00"
2. Jean-Pierre HEYNDERICKX (Bel) à 29"
3. Tom STEELS (Bel)

22 au 26
Bicicleta vasca (Esp - 2.2)
1. Miguel INDURAIN (Esp) en 19h41'20"
2. Alex ZULLE (Sui) à 13"
3. Marcelino GARCIA (Esp) à 1'13"

Etapes :
1 Eibar-Elgoibar, 159 km - Alessandro BERTOLINI (Ita)
2 Elgoibar-Etxarri Aranatz, 229.3 km - Simone BIASCI (Ita)
3 Lakuntza-Ondarroa, 172.8 km - Marcelino GARCIA (Esp)
4a Ondarroa-Abadino, 78 km - Alberto ELLI (Ita)
4b Elorrio-Abadino, 14.9 km ITT - Alex ZULLE (Sui)
5 Iurreta-Arrate, 106.7 km - Miguel INDURAIN (Esp)

26
Rund um Koln (All - 1.3)
1. Erik ZABEL (All) 205.4 km en 4h47'20"
2. Tom STEELS (Bel)
3. Johan CAPIOT (Bel)

28 au 2/6
Course de la solidarité (Pol - 2.5)
1. Tomasz BROZYNA (Pol) 1119 km en 26h38'48"
2. Marty JEMISON (Usa) à 1'14"
3. Raimundas RUMSAS (Lit) à 1'18"

28 au 2/6
Bayern rundfahrt (All - 2.5)
1. Uwe PESCHEL (All) en 19h48'27"
2. Michael RICH (All) à 18"
3. Andreas WALZER (All) à 18"

30 au 2/6
Wien-Rabenstein-Gresten-Wien (Aut - 2.5)
1. Leon VAN BON (Hol) en 14h19'27"
2. Adrie VAN DER POEL à 15"
3. Paolo VOLTOLONI (Ita) à 17"

30 au 2/6
Budapest-Belgrade (Hon - 2.5)
1. Slavomir HEGER (Tch) en 14h56'50"
2. Mikos RNJAKOVIC (You) à 21"
3. Valeriy ZAJC (Ukr) à 31"


JUIN

1
Classique des Alpes (Fra - 1.2)
1. Laurent JALABERT (Fra) 189 km en 5h09'45"
2. Luc LEBLANC (Fra) à 1"
3. Inigo CUESTA (Esp) à 2"

1
Trofeo Citta di Castelfidardo (Ita - 1.5)
1. Moreno DI BIASE (Ita) 178 km en 3h42'00"
2. Marco ZANOTTI (Ita)
3. Biagio CONTE (Ita)

2
G.P S. Rita (Ita - 1.5)
1. Sauro GALLORINI (Ita) 185 km en 4h23'00"
2. Fabrizio ARZILLI (Ita) à 10"
3. Alessio BARBAGLI (Ita)

2 au 9
Critérium du Dauphiné Libéré (Fra - 2.1)
1. Miguel INDURAIN (Esp) 1202.8 km en 30h57'49"
2. Tony ROMINGER (Sui) à 1'21"
3. Richard VIRENQUE (Fra) à 1'32"

Etapes :
Prol. Megève, 5.7 km ITT - Chris BOARDMAN (Gbr)
1 Megève-Villefontaine, 227 km - Arturas KASPUTIS (Lit)
2 Charbonnières les Bains-Firminy, 195 km - François SIMON (Fra)
3 St Maurice de Lignon-Tournon sur Rhône, 175 km - Gilles BOUVARD (Fra)
4 Tain l'Hermitage-Mont Ventoux, 173 km - Richard VIRENQUE (Fra)
5 Gigondas-Beaumes de Venise, 42.1 km ITT - Miguel INDURAIN (Esp)
6 Digne-Briançon, 211 km - Miguel INDURAIN (Esp)
7 Briançon-Grenoble, 174 km - Luc LEBLANC (Fra)

3 au 9
Quatre jours de l'Aisne (Fra - 2.5)
1. Lionel GUEST (Fra) en 22h46'43"
2. Frank VAN DEN ABBEELE (Bel) à 3'02"
3. David LEFEVRE (Fra) à 4'09"

4
Hamilton Classic/Lancaster (Usa - 1.3)
1. Chris HORNER (Usa) 146.5 km en 3h28'25"
2. Tyler HAMILTON (Usa)
3. Marty JEMISON (Usa)

4 au 9
Vuelta a Navarre (Esp - 2.5)
1. Jose-Vicente GARCIA (Esp) en 21h42'26"*
2. Christophe PAULVE (Fra) à 47"
3. David CANCELA (Esp) à 1'09"

6
New Jersey NB classic/Trenton (Usa - 1.3)
1. Johan CAPIOT (bel) 144 km en 2h52'06"
2. Malcolm ELLIOTT (Gbr)
3. Graeme MILLER (Nzl)

6 au 9
Tour de Luxembourg (Lux - 2.2)
1. Alberto ELLI (Ita) en 16h37'26"
2. Laurent DESBIENS (Fra) à 17"
3. Erik BREUKINK (Hol) à 23"

1 Luxembourg-Dippach, 168 km - Alberto ELLI (Ita)
2 Dudelange-Bertrange, 183 km - Erik ZABEL (All)
3a Niederanven-Beckerich, 118 km - Fabio BALDATO (Ita)
3b Bettembourg, 16 km ITT - Uwe PESCHEL (All)
4 Diekirch-Diekirch, 170 km - Andrei TCHMIL (Ukr)

6 au 15
Osterreich Rundfahrt (Aut - 2.5)
1. Frank VANDENBROUCKE (Bel) en 34h37'22"
2. Luc ROOSEN (Bel) à 2'08"
3. Franco BALLERINI (Ita) à 3'37"

7 au 9
Giro del Ticino (Sui - 2.5)
1. Roberto SGAMBELURI (Ita) en 11h48'26"
2. Luca MAZZANTI (Ita) à 1'00"
3. Salvatore COMESSO (Ita) à 3'11"

8 au 16
Circuito Montanes (Esp - 2.5)
1. Javier OTXOA (Esp) en 33h06'47"
2. Jose-Luis REBOLLO (Esp) à 48"
3. Davy DUBBELDAM (Hol) à 54"

9
US Pro Championship (Usa - 1.2)
1. Eddy GRAGUS (Usa) 249.6 km en 6h02'23"
2. Roberto GAGGIOLI (Ita)
3. Fred RODRIGUEZ (Usa)

9
Targa d'Oro Citta di Legnano (Ita - 1.5)
1. Luca BAROSIO (Ita) 190 km en 4h45'00"
2. Stefano COLAGE (Ita)
3. David TANI (Ita) à 4"

9 au 11
Vuelta a la Rioja (Esp - 2.6)
1. Roberto SIERRA (Esp) en 12h46'41"
2. Herminio DIAZ ZABALA (Esp)
3. Francisco CABELLO (Esp) à 1'34"

11 au 20
Tour de Suisse (Sui - 2.1)
1. Peter LUTTENBERGER (Sui) en 41h36'30"
2. Gianni FARESIN (Ita) à 15"
3. Gianni BUGNO (Ita) à 1'15"

Etapes :
Prol. Wil, 5.3 km ITT - Evgueni BERZIN (Rus)
1 Wil-Baden, 191.3 km - Michele BARTOLI (Ita)
2 Baden-Piel, 215.4 km - Jan SVORADA (Tch)
3 Biel-Bussigny, 198.1 km - Christian GASPERONI (Ita)
4 Crissier-Ulrichen, 225.7 km - Andrei TETERIOUK (Kaz)
5 Oberwald-Ascona, 169.2 km - Gianni BUGNO (Ita)
6 Ascona-Grindewald, 197.7 km - Peter LUTTENBERGER (Aut)
7 Grindewald-Frauenfeld, 229.4 km - Udo BOLTS (All)
8 Frauenfeld, 34.6 km ITT - Evgueni BERZIN (Rus)
9 Zürich-Zürich, 184.5 km - Mauro BETTIN (Ita)

12 au 17
Postgirot / Tour of Sweden (Sue - 2.5)
1. Michael BLAUDZUN (Dan) en 23h05'01"
2. Bert DIETZ (All) à 12"
3. Max VAN HEESWIJK (Hol) à 31"

13 au 20
Volta a Catalunya (Esp - 2.1)
1. Alex ZULLE (Sui) en 24h45'29"
2. Patrick JONKER (Aus) à 1'08"
3. Marco FINCATO (Ita) à 4'23"

Etapes :
Prol. Playa de Aro, 8.2 km ITT - Alex ZULLE (Sui)
1 Playa de Aro-Manresa, 190 km - Marco SALIGARI (Ita)
2 Segura Viudas-Barcelona, 147.1 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
3 Martinet-Lles de Cerdanya, 13.5 km ITT - Alex ZULLE (Sui)
4 Seo de Urgell-Superbagnères, 190 km - Patrick JONKER (Aus)
5 Luchon-Lerida, 188 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
6 Villa Seca-Port Aventura, 20.4 km ITT - Alex ZULLE (Sui)
7 Port Aventura-Igualada, 129 km - Marcel WUST (All)

15
Flèche ardennaise (Bel - 1.5)
1. Benoit SALMON (Fra) 188 km en 4h51'00"
2. Marc STREEL (Bel) à 3'54"
3. Patrice HALGAND (Fra) à 4'29"

15 au 18
Route du Sud (Fra - 2.4)
1. Laurent JALABERT (Fra) en 18h51'12"
2. Giuseppe GUERINI (Ita) à 5"
3. Joona LAUKKA (Fin) à 36"

Etapes :
1 Lusignan Petit-St Gaudens, 238 km - Frédéric MONCASSIN (Fra)
2a St Gaudens, 7.4 ITT - Chris BOARDMAN (Gbr)
2b St Gaudens-Martres Tolosane, 105 km - Laurent ROUX (Fra)
3 Martres Tolosane-Plateau de Beille, 160.9 km - Giuseppe GUERINI (Ita)
4 Les Cabannes-Mazamet, 200 km - Frédéric MONCASSIN (Fra)

16
Fyn Rundt (Dan - 1.5)
1. Michael SANDSTOD (Dan) 212 km en 4h42'19"
2. Tayeb BRAIKIA (Dan)
3. Kim MARCUSSEN (Dan)

16
Giro del Piave (Ita - 1.5)
1. Serguei GONTCHAR (Ukr) 183.4 km en 4h32'00"
2. Stefano FINESSO (Ita)
3. Enrico SACCOMANI (Ita)

19
Omloop Van de Westkust (Bel - 1.5)
1. Hans DE MEESTER (Bel) à 191 km en 4h18'00"
2. Marc STREEL (Bel)
3. Christ HENDRYCKX (Bel) à 12"

21 au 28
Tour de Serbie (You - 2.5)
1. Mikos RNJAKOVIC (You) en 24h39'52"
2. Aleksandar MILENKOVIC (You) à 1'23"
3. Miko BRKOVIC (You) à 2'33"

23
Championnats nationaux

26 au 30
Ostschweizer rundfahrt (Sui - 2.5)
1. Roland MEIER (Sui) en 15h35'31"
2. Armin MEIER (Sui) à 8"
3. Pierre BOURQUENOUD (Sui) à 4'57"

29 au 21/7
Tour de France (Fra - G.T)
1. Bjarne RIIS (Dan) 3764.9 km en 95h57'16"
2. Jan ULLRICH (All) à 1'14"
3. Richard VIRENQUE (Fra) à 4'37"

Etapes :
Prol. s'Hertogenbosch, 9.4 km - Alex ZULLE (Sui)
1 s'Hertogenbosch-s'Hertogenbosch, 209 km - Frédéric MONCASSIN (Fra)
2 s'Hertogenbosch-Wasquehal, 247.5 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
3 Wasquehal-Nogent sur Oise, 195 km - Erik ZABEL (All)
4 Soissons-Lac de Madine, 232 km - Cyril SAUGRAIN (Fra)
5 Lac de Madine-Besançon, 242 km - Jeroen BLIJLEVENS (Bel)
6 Arc et Senans-Aix les Bains, 207 km - Michael BOOGERD (Hol)
7 Chambéry-Les Arcs, 200 km - Luc LEBLANC (Fra)
8 Bourg St Maurice-Val d'Isère, 30.5 km ITT - Evgueni BERZIN (Rus)
9 Le Monetier les Bains-Sestrières, 46 km - Bjarne RIIS (Dan)
10 Torino-Gap, 208.5 km - Erik ZABEL (All)
11 Gap-Valence, 202 km - "Chepe" GONZALES (Col)
12 Valence-Le Puy en Velay, 143.5 km - Pascal RICHARD (Fra)
13 Le Puy en Velay-Superbesse, 177 km - Rolf SORENSEN (Dan)
14 Besse-Tulle, 186.5 km - Djamolidine ABDOUJAPAROV (Ouz)
15 Brive-Villeneuve sur Lot, 176 km - Massimo PODENZANA (Ita)
16 Agen-Lourdes Hautacam, 199 km - Bjarne RIIS (Dan)
17 Argelès Gazost-Pamplona, 262 km - Laurent DUFAUX (Sui)
18 Pamplona-Hendaye, 154 km - Bart VOSKAMP (Hol)
19 Hendaye-Bordeaux, 226.5 km - Frédéric MONCASSIN (Fra)
20 Bordeaux-St Emilion, 63.5 km ITT - Jan ULLRICH (All)
21 Palaiseau-Paris, 147.5 km - Fabio BALDATO (Ita)

30
Grosser Ritter preis (All - 1.5)
1. Eric DE CLERCQ (Bel) 162.5 km en 3h50'50"
2. Frank HOJ (Dan) à 8"
3. Mario DE CLERCQ (Bel)


JUILLET

3
Rheinland-Pfalz rundfahrt (All - 2.5)
1. Olaf LUDWIG (All) en 44h56'43"
2. Michael BLAUDZUN (Dan) à 55"
3. Dariusz BARANOWSKI (Pol) à 1'05"

6
G.P Ind. Com. Artigianato Carnaghese (Ita - 1.5)
1. Oscar POZZI (Ita) 166 km en 3h52'47"
2. Gianluca VALOTTI (Ita)
3. Daniele DE PAOLI (Ita)

7
Giro d'Oro (Ita - 1.5)
1. Emiliano MURTAS (Ita) 167 km en 4h08'42"
2. Gianluca VALOTTI (Ita)
3. Stefano FINESSO (Ita)

14
G.P du Nord-Pas de Calais (Fra - 1.5)
1. Jaan KIRSIPUU (Est) 190 km en 4h05'00"
2. Filip MEIRHAEGHE (Bel)
3. Nicolas JALABERT (Fra)

14
Freicia dei Vini (Ita - 1.5)
1. Simone MORI (Ita) 185 km en 4h20'00"
2. Enrico SACCOMANI (Ita) à 35"
3. Gianluca VALOTI (Ita)

18 au 21
Hofbrau Cup (All - 2.4)
1. Dimitri KONYSHEV (Rus) en 16h39'13"
2. Gianpaolo MONDINI (Ita) à 3'12"
3. Johan BRUYNEEL (Bel) à 4'29"

Etapes :
1 Gerlingen, 140 km - Dimitri KONYSHEV (Rus)
2 Waiblinger-Remseck-Ludwigsburg, 191.4 km - Johan BRUYNEEL (Bel)
3 Esslingen-Stuttgart, 195.3 km - Dimitri KONYSHEV (Rus)

20
Hemiksem (Bel - 1.5)
1. Wim OMLOOP (Bel) 177 km en 3h58'40"
2. Kaspars OZERS (Let) à 11"
3. Marc PATRY (Bel) à 1'10"

21
Valle Aretine (Ita - 1.5)
1. Fabrizio GUIDI (Ita) 170 km en 3h54'00"
2. Nicola CASTALDO (Ita)
3. Wladimiro D'ASCENZO (Ita)

21
Giro del medio Brenta (Ita - 1.5)
1. Marco GILI (Ita) 169 km en 4h17'00"
2. Pavel SUMANOV (Slo) à 34"
3. Alain TURICCHIA (Ita)

22 au 27
Karkonosze Tour (Pol - 2.5)
1. Radoslaw ROMANIK (Pol) 931.5 km en 24h15'26"
2. Andrzej SYPYTKOWSKI (Pol) à 1'57"
3. Grzegorz GWIAZDOWSKI (Pol) à 3'06"

22 au 28
Sachsen Tour (All - 2.5)
1. Jens VOIGT (All) en 25h02'25"
2. Jörg JAKSCHE (All) à 24"
3. Dirk MULLER (All) à 32"

24
Acht van Chaam (Hol - 1.4)
1. Mike WEISSMANN (All) 149 km en 3h25'30"
2. Johan CAPIOT (Bel)
3. Jeroen BLIJLEVENS (Hol)

25
Villafranca de Ordizia (Esp - 1.2)
1. Aitor GARMENDIA (Esp) 177.2 km en 4h20'10"
2. Arsenio GONZALES (Esp) à 31"
3. Prudencio INDURAIN (Esp) à 3'16"

27
Clasica de Sabinanigo (Esp - 1.4)
1. Arsenio GONZALES (Esp) 206 km en 5h35'25"
2. Kiko GARCIA (Esp) à 5'22"
3. David GARCIA (Esp)

27 au 28
Circuit Franco-Belge (Bel - 2.5)
1. Koos MOERENHOUT (Bel) en 8h42'13"
2. Marc STREEL (Bel) à 20"
3. Frank HOJ (Dan)

28
G.P Industria e Commercio/Prato (Ita - 1.2)
1. Fabrizio GUIDI (Ita) 200.5 km en 4h58'42"
2. Filippo CASAGRANDE (Ita)
3. Djamolidine ABDOUJAPAROV (Ouz)

28
Wartenberg rundfahrt (All - 1.5)
1. Laurent DUFAUX (Sui) 135 km en 3h33'08"
2. Jan ULLRICH (All) à 13"
3. Oskar CAMENZIND (Sui) à 36"

31
Jeux Olympiques sur route (Usa)
1. Pascal RICHARD (Sui) 221.8 km en 4h53'56"
2. Rolf SORENSEN (Dan)
3. Maximilian SCIANDRI (Gbr) à 2"

31
Circuito de Getxo (Esp - 1.4)
1. Arsenio GONZALES (Esp) 187 km en 4h10'55"
2. Serguei SMETANINE (Rus) à 1"
3. Angel EDO (Esp)


AOUT

1
Mi-août bretonne/Lorient (Fra - 1.5)
1. Johan CAPIOT (Bel) 100 km en 2h03'42"
2. Wim OMLOOP (Bel)
3. David MONCOUTIE (Fra)

3
Jeux Oympiques contre la montre (Usa)
1. Miguel INDURAIN (Esp) 52.2 km en 1h04'05"
2. Abraham OLANO (Esp) à 12"
3. Chris BOARDMAN (Gbr) à 31"

3
Criterium d'Abruzzo (Ita - 1.4)
1. Stefano COLAGE (Ita) 183 km en 4h31'11"
2. Mirco GUALDI (Ita)
3. Claudio CHIAPPUCCI (Ita)

3
Bol d'or int. classic (Fra - 1.5)
1. Frank BOUYER (Fra) 135.6 km en 3h24'38"
2. Christophe RINERO (Fra)
3. Frantz HOTZ (Sui)

3 au 8/8
Tour des régions wallonnes (Bel - 2.5)
1. Thomas FLEISCHER (All) en 20h15'48"
2. Pascal CHANTEUR (Fra) à 8"
3. Maurizio FRIZZO -Ita) à 1'10"

4
Trofeo Matteotti (Ita - 1.3)
1. Andrea FERRIGATO (Ita) 203 km en 4h59'57"
2. Alberto ELLI (Ita)
3. Massimo PODENZANA (Ita)

4
Mi-août bretonne/Lanarvilly (Fra - 1.5)
1. Vincent CALI (Fra) 163 km en 3h55'00"
2. Christophe RINERO (Fra) à 1'10"
3. Sébastien MEDAN (Fraà à 1'14"

4 au 8
Vuelta a Castilla-Leon (Esp - 2.4)
1. Andrea PERON (Ita) en 22h57'10"
2. Udo BOLTS (All)
3. Inigo CUESTA (Esp) à 7"

Etapes :
1 Valladolid-Valladolid, 180 km - Andrea PERON (Ita)
2 Aranda de Duero-Palencia, 169 km - Serguei SMETANINE (Rus)
3 Palencia-Zamora, 198 km - Mariano MOREDA (Esp)
4 Zamora-Leon, 195 km - Marcel WUST (All)
5 Leon-Villablino, 148 km - Udo BOLTS (All)

4 au 18
Volta a Portugal (Por - 2.3)
1. Massimiliano LELLI (Ita) en 51h59'03"
2. Vitor GAMITO (Por) à 3'09"
3. Manuel ABREU (Por) à 3'12"

Etapes :
Prol. Mirandela, 6.6 km TTT - SAECO
1 Mirandela-Alijo, 229.9 km - Carlos CARNEIRO (Por)
2 Alijo-Alto Senhora de Graca, 122 km - Massimiliano LELLI (Ita)
3 Mondim de Basto-Paredes, 136 km - Saulius SARKAUSKAS (Lit)
4 Paredes-Vila Nova, 175.1 km - Massimiliano LELLI (Ita)
5 Playa de Mira-Vagos, 45.2 km ITT - Massimiliano LELLI (Ita)
6 Albergaria-Figueira Castelo Rodrigo, 233.2 km - Hendrik REDANT (Bel)
7 Figuier-Torre, 164.4 km - Roberto MORETTI (Ita)
8 Manteigas-Penhas de Saude, 180.4 km - Paolo VALOTTI (Ita)
9 Fundao-Abrantes, 152 km - Massimiliano LELLI (Ita)
10 Abrantes-Sintras, 241.1 km - José ROSA (Por)
11 Sintras-Lisboa, 138.4 km - Massimiliano GENTILI (Ita)
12 Santiago de Cacem-Monchique, 143 km - Massimiliano LELLI (Ita)
13 Monchique-Loule, 145.4 km - Asiate SAITOV (Rus)
14 Loule, 38.7 km ITT - Massimiliano LELLI (Ita)

5
Mi-août bretonne/Ploumillau (Fra - 1.5)
1. Frédéric GABRIEL (Fra) 132 km en 3h04'10"
2. Christophe BASSONS (Fra) à 3"
3. MORIN (Fra) à 7"

6
Mi-août bretonne/Auray (Fra - 1.5)
1. Frédéric GABRIEL (Fra) 177 km en 4h12'54"
2. Sébastien MEDAN (Fra)
3. Christophe RINERO (Fra)

7
Antwerpen-Brussels-Antwerpen (Bel - 1.3)
1. Jans KOERTS (Bel) 208 km en 4h50'00"
2. Jens HEPPNER (All)
3. Danny DAELMAN (Bel)

7
G.P Camaiore (Ita - 1.3)
1. Alberto ELLI (Ita) 209.5 km en 4h46'42"
2. Paolo FORNACIARI (Ita) à 22"
3. Alessandro BARONTI (Ita)

7 au 11
Post Danmark Rundt (Dan - 2.4)
1. Fabrizio GUIDI (Ita) en 20h46'37"
2. Rolf SORENSEN (Dan) à 12"
3. Bjarne RIIS (Dan) à 1'02"

Etapes :
1 Frederikshavn-Aalborg, 193.7 km - Michael SANDSTOD (Dan)
2 Aalborg-Aarhus, 174.1 km - Peter VAN PETEGEM (Bel)
3 Aarhus-Horsens, 216.6 km - Fabrizio GUIDI (Ita)
4a Kalundborg-Holbaek, 97.5 km - Jesper SKIBBY (Dan)
4b Naestvedt-Naestvedt, 18.2 km ITT - Rolf SORENSEN (Dan)
5 Ringsted-Frederiksberg, 150.9 km - Nicola MINALI (Ita)

8
Mi-août bretonne/Plérin (Fra - 1.5)
1. Vincent CALI (Fra) 171 km en 4h05'48"
2. MORIN (Fra) à 2"
3. MENEGHETTI (Fra)

8 au 11
Kaernten Tour (Aut - 2.5)
1. Tadej VALJAVEC (Slo) 615.5 km en 14h58'56"
2. Pavel PADRNOS (Tch) à 43"
3. Andreas LANGL (Aut) à 55"

10
Clasica San Sebastian (Esp - W.C n°6)
1. Udo BOLTS (All) 234 km en 5h45'55"
2. Stefano CATTAI (Ita)
3. Massimo PODENZANA (Ita)

10
Giant Dreilandenomloop (Hol - 1.5)
1. Danny NELISSEN (Hol) 197 km en 4h40'55"
2. Erwin THIJS (Bel) à 1'13"
3. Erik DEKKER (Hol)

10
Mi-août bretonne/Trégunc (Fra - 1.5)
1. Christophe BASSONS (Fra) 128 km en 3h00'02"
2. RAULT (Fra) à 1"
3. MICKIEWICZ (Pol) à 1'02"

11
Subida a Urkiola (Esp - 1.3)
1. Jose-Maria JIMENEZ (Esp) 160 km en 3h49'25"
2. Marco FINCATO (Ita) à 23"
3. Oscar PELLICIOLI (Ita) à 25"

11
Continentale classic (All - 1.4)
1. Erik ZABEL (All) 105 km en 2h26'25"
2. Giovanni LOMBARDI (Ita)
3. Christophe DETILLOUX (Bel)

12 au 16
Vuelta a Galicia (Esp - 2.2)
1. Abraham OLANO (Esp) en 17h55'26"
2. Andrei TCHMIL (Ukr) à 5"
3. Laurent JALABERT (Fra) à 11"

Etapes :
1 Pontevedra-Pontevedra, 113.6 km - Andrei TCHMIL (Ukr)
2 Pontevedra-Ourense, 170.9 km - Andrei TCHMIL (Ukr)
3 Ourense-Fonsagrada, 172 km - Kevin LIVINGSTON (Usa)
4 Rabade-Ferrol, 160 km - Max VAN HEESWIJK (Hol)
5a Ferrol-Cambre, 73.5 km - Tom STEELS (Bel)
5b Cambre, 7.8 km ITT - Abraham OLANO (Esp)

13 au 17
Tour de L'Ain (Fra - 2.5)
1. David DELRIEU (Fra) en 18h38'30"
2. Luc MASDUPUY (Fra) à 33"
3. Christophe RINERO (Fra) à 41"

13 au 18
Regio Tour (All - 2.4)
1. Jan ULLRICH (All) en 22h02'00"
2. Jens HEPPNER (All) à 2'09"
3. Piotr UGRUMOV (Rus) à 3'20"

Etapes :
Prol. Lörrach, 5.2 km ITT - Erik DEKKER (Hol)
1 Wehr, 179 km - Jens HEPPNER (All)
2 Müllheim, 179.4 km - Filippo CASAGRANDE (Ita)
3a Bahlingen, 19.2 km ITT - Jan ULLRICH (All)
3b Freiburg, 76 km - Robbie McEWEN (Aus)
4 Guebwiller-Colmar, 182.8 km - Filippo CASAGRANDE (Ita)
5 Vogtsburg, 165 km - Filippo CASAGRANDE (Ita)

18
Leeds International Classic (Gbr - W.C n°7)
1. Andrea FERRIGATO (Ita) 235 km en 5h43'13"
2. Maximilian SCIANDRI (Gbr) à 1"
3. Johan MUSEEUW (Bel) à 20"

18
UPS Professional criterium championship (Usa - 1.4)
1. Franck McCORMACK (Usa) 100 km en 2h14'56"
2. Roberto CAGGIOLI (Ita)
3. Jonas CARNEY (Usa)

18
Bol d'air creusois/Trophée Sodime (Fra - 1.5)
1. Pascal CHANTEUR (Fra) 175 km en 4h29'58"
2. Paul VAN HYFTE (Fra) à 25"
3. Thierry MARICHAL (Bel)

19 au 23
Vuelta a Burgos (Esp - 2.2)
1. Tony ROMINGER (Sui) en 17h14'34"
2. Miguel INDURAIN (Esp) à 1'51"
3. Inigo CUESTA (Esp) à 2'11"

Etapes :
1 Burgos-Aranda del Duero, 145 km - Nicola MINALI (Ita)
2 Roa-Laguna de Neila, 186 km - Tony ROMINGER (Sui)
3 Poza de la Sal-Miranda de Ebro, 167 km - Jans KOERTS (Hol)
4 Olmillos de Sasamon-Melgar F., 19.5 km ITT - Tony ROMINGER (Sui)
5 Aguas Santolin de Quintana-Burgos, 174 km - Nicola MINALI (Ita)

20
Coppa Agostoni (Ita - 1.2)
1. Filippo CASAGRANDE (Ita) 207 km en 5h01'24"
2. Alberto ELLI (Ita)
3. Piotr UGRUMOV (Let)

20
Prix des marbriers (Fra - 1.5)
1. Laurent ROUX (Fra) 150 km en 3h51'15"
2. Laurent PILLON (Fra)
3. Philippe DELAURIER (Fra)

20 au 23
Tour du Limousin (Fra - 2.3)
1. Laurent BROCHARD (Fra) en 17h14'09"
2. Michael BLAUDZUN (Dan) à 4"
3. Pascal CHANTEUR (Fra) à 6"

Etapes :
1 Limoges-Aubusson, 162 km - Laurent BROCHARD (Fra)
2 Aubusson-Lac du Causse, 177 km - Laurent BROCHARD (Fra)
3 Brive-Saint Yvreix, 196.5 km - Rolf ALDAG (All)
4 Saint-Yvreix-Limoges, 165 km - Arvis PIZIKS (Lit)

21
Coppa Bernocchi (Ita - 1.2)
1. Fabio BALDATO (Ita) 207 km en 4h43'18"
2. Andrea FERRIGATO (Ita)
3. Giovanni LOMBARDI (Ita)

21
Druivenkoers/course des raisins (Bel - 1.3)
1. Erik BREUKINK (Hol) 195 km en 4h25'36"
2. Wim VANSEVENANT (Bel)
3. Thomas FLEISCHER (All) à 22"

23
Tre Valle Varesine (Ita - 1.1)
1. Fabrizio GUIDI (Ita) 200 km en 4h58'35"
2. Andrea TAFI (Ita)
3. Massimo DONATI (Ita)

24
G.P Llodio (Esp - 1.4)
1. David ETXEBARRIA (Esp) 197 km en 4h57'15"
2. Alessandro CALZOLARI (Ita)
3. Paolo LANFRANCHI (Ita)

25
Grand-Prix Suisse (Sui - W.C n°8)
1. Andrea FERRIGATO (Ita) 231.9 km en 5h51'52"
2. Michele BARTOLI (Ita)
3. Johan MUSEEUW (Bel)

25
Hamburg rundfahrt (All - 1.5)
1. Rossano BRASI (Ita) 160 km en 3h33'18"
2. Bert DIETZ (All) à 13"
3. Steffen REIN (All) à 54"

27 au 31
Ronde van Nederland (Hol - 2.2)
1. Rolf SORENSEN (Dan) en 20h36'54"
2. Lance ARMSTRONG (Usa) à 2"
3. Vjatceslav EKIMOV (Rus) à 1'07"

Etapes :
1 Gouda-Haarlem, 161.2 km - Federico COLONNA (Ita)
2 Haarlem-Almere, 194.6 km - Max VAN HEESWIJK (Hol)
3a Almere-Doetinchem, 122 km - Giovanni LOMBARDI (Ita)
3b Doetinchem, 19.6 km - Rolf SORENSEN (Dan)
4 Zevenaar-Venray, 178 km - Erik ZABEL (All)
5 Roermond-Landgraaf, 204.8 km - Olaf LUDWIG (All)

27 au 31
Tour du Poitou-Charentes (Fra - 2.5)
1. Eddy SEIGNEUR (Fra) en 17h15'54"
2. Jacky DURAND (Fra) à 1'10"
3. Emmanuel HUBERT (Fra) à 1'35"

28
G.P Sanson 1/Vittorio Veneto (Ita - 1.4)
1. Filippo CASAGRANDE (Ita) 178 km en 4h21'50"
2. Francesco CASAGRANDE (Ita)
3. Andrea TAFI (Ita)

28 au 29
Trofeo Luis Ocana/Vuelta a Cuenca (Esp - 2.6)
1. David ETXEBARRIA (Esp) en 6h33'18"
2. Melchor MAURI (Esp) à 4"
3. Daniel CLAVERO (Esp) à 9"

29
G.P Sanson 2/Sacile (Ita - 1.4)
1. Axel MERCKX (Bel) 192 km en 4h30'13"
2. Biaggio CONTE (Ita) à 8"
3. Maurizio FONDRIEST (Ita)

31
Giro del Veneto (Ita - 1.1)
1. Michele BARTOLI (Ita) 208.7 km en 5h08'46"
2. Andrea TAFI (Ita)
3. Mauro GIANETTI (Sui)


SEPTEMBRE

1
G.P Plouay - Ouest France (Fra - 1.1)
1. Frank VANDENBROUCKE (Bel) 209 km en 4h52'01"
2. Laurent BROCHARD (Fra) à 30"
3. Andrei TCHMIL (Ukr)

1
G.P Eddy Merckx (Bel - 1.2)
1. Chris BOARDMAN (Gbr) 52 km ITT en 1h00'53"
2. Lance ARMSTRONG (Usa) à 1'37"
3. Johan MUSEEUW (Bel) à 1'49"

1
Trofeo Melinda (Ita - 1.3)
1. Andrea TAFI (Ita) 206 km en 5h09'10"
2. Massimo PODENZANA (Ita) à 13"
3. Filippo CASAGRANDE (Ita) à 22"

1
G.P Jef Scherens (Bel - 1.4)
1. Jans KOERTS (Hol) 190 km en 4h12'00"
2. Andrzej SYPYTKOWSKI (Pol)
3. Wim OMLOOP (Bel)

3
Trofeo Scalatore 1 (Ita - 1.4)
1. Marco FINCATO (Ita) 111 km en 3h09'39"
2. Gianni FARESIN (Ita) à 5"
3. Oscar CAMENZIND (Sui) à 7"

3 au 14
Tour de l'Avenir (Fra - 2.5)
1. David ETXEBARRIA (Esp) en 48h42'33"
2. Sergei IVANOV (Rus) à 1'02"
3. Glenn D'HOLLANDER (Bel) à 3'19"

4
Trofeo Scalatore 2 (Ita - 1.4)
1. Massimo DONATI (Ita) 119 km en 2h47'59"
2. Carlo FINCATO (Ita) à 4"
3. Gianluca VALOTI (Ita) à 11"

4 au 8
Steiermark rundfahrt (Aut - 2.5)
1. Harald MORSCHER (Aut) en 15h30'40"
2. Aloïs PFLEGER (Aut) à 2"
3. Vladimir MIHOLJEVIC (Cro) à 14"

5
Trofeo Scalatore 3 (Ita - 1.4)
1. Gianluca VALOTI (Ita) 125 km en 3h12'53"
2. Massimo DONATI (Ita) à 1"
3. Valentino FOIS (Ita) à 2"

7
Mandel-Leie-Schelde/Mandel-Lys-Escaut (Bel - 1.3)
1. Johan MUSEEUW (Bel) 174 km en 3h58'00"
2. Frank VANDENBROUCKE (Bel)
3. Wilfried PEETERS (Bel)

7
Rund um Berlin (All - 1.4)
1. Frank AUGUSTIN (All) 217 km en 4h54'48"
2. Bert GRABSCH (All)
3. Christian WEGMANN (All)

7 au 14
Tour de Yougoslavie (You - 2.5)
1. Rouslav IVANOV (Mol) en 30h11'52"
2. Igor TCHKLANTSEV (Ukr) à 1'00"
3. Aleksandre BONTCHAROV (Rus) à 1'13"

7 au 29
Vuelta a España (Esp - G.T)
1. Alex ZULLE (Sui) 3947 km en 97h31'46"
2. Laurent DUFAUX (Sui) à 6'23"
3. Tony ROMINGER (Sui) à 8'29"

Etapes :
1 Valencia-Valencia, 162 km - Biagio CONTE (Ita)
2 Valencia-Cuenca, 210 km - Nicola MINALI (Ita)
3 Cuenca-Albacete, 167.2 km - Laurent JALABERT (Fra)
4 Albacete-Murcia, 166.5 km - Tom STEELS (Bel)
5 Murcia-Almeria, 208.4 km - Jeroen BLIJLEVENS (Hol)
6 Almeria-Malaga, 196.5 km - Fabio BALDATO (Ita)
7 Malaga-Marbella, 171.1 km - Fabio BALDATO (Ita)
8 Marbella-Jerez de la Frontera, 220.7 km - Nicola MINALI (Ita)
9 Jerez de la Frontera-Cordoba, 203.5 km - Nicola MINALI (Ita)
10 El Tiemblo-Avila, 46.5 km ITT - Tony ROMINGER (Sui)
11 Avila-Salamanca, 188 km - Marco-Antonio DI RENZO (Ita)
12 Benavente-Alto del Naranco, 188 km - Daniele NARDELLO (Ita)
13 Oviedo-Lagos de Covadonga, 159 km - Laurent JALABERT (Fra)
14 Cangas de Onis-Parque de Cabarceno, 202.6 km - Biagio CONTE (Ita)
15 Parque Cabarceno-Alto Cruz de la Demanda, 220 km - Alex ZULLE (Sui)
16 Logrono-Sabinanigo, 220.9 km - Nicola MINALI (Ita)
17 Sabinanigo-Ampriu/Cerier, 165.7 km - Oliveiro RINCON (Col)
18 Benasque-Zaragoza, 219.5 km - Dimitri KONYSHEV (Rus)
19 Getafe-Avilla, 217.1 km - Laurent DUFAUX (Sui)
20 Avila-Destilerias Dyc, 209.5 km - Gianni BUGNO (Ita)
21 Segovia-Detilerias Dyc, 43 km ITT - Tony ROMINGER (Sui)
22 Madrid-Madrid, 157.6 km - Tom STEELS (Bel)

8
Giro di Romagna (Ita - 1.3)
1. Andrea FERRIGATO (Ita) 207 km en 5h15'00"
2. Michele BARTOLI (Ita)
3. Oscar PELLICIOLI (Ita)

8
Joseph Voegeli Memorial (Sui - 1.4)
1. Chris BOARDMAN (Gbr) 29.6 km ITT en 39'50"
2. Oskar CAMENZIND (Sui) à 1'13"
3. Andrea TAFI (Ita) à 2'09"

8 au 15
Tour de Pologne (Pol - 2.5)
1. Vjatceslav DJAVANIAN (Rus) 1186 km en 28h03'46"
2. Maurizio FONDRIEST (Ita) à 2'44"
3. Andrea NOE (Ita) à 5'18"

14
Paris-Bruxelles (Bel - 1.1)
1. Andrea TAFI (Ita) 251 km en 6h15'00"
2. Johan MUSEEUW (Bel) à 51"
3. Michele BARTOLI (Ita)

14
Milano-Vignola (Ita - 1.3)
1. Fabio ROSCIOLI (Ita) 193 km en 4h30'10"
2. Filippo CASAGRANDE (Ita) à 41"
3. Stefano CEMBALI (Ita)

15
G.P de Fourmies (Fra - 1.1)
1. Michel BARTOLI (Ita) 210 km en 4h42'00"
2. Frank VANDENBROUCKE (Bel)
3. Claudio CHIAPPUCCI (Ita)

15
G.P Telekom/Karlsruhe (All - 1.2)
1. Chris BOARDMAN (Gbr) et Uwe PESCHEL (All) 84 km TT en 1h36'35"
2. Olaf LUDWIG (All) et Rolf ALDAG (All) à 2'04"
3. Bjarne RIIS (Dan) et Jan ULLRICH (All) à 2'06"

15
Milano-Rapallo (Ita - 1.5)
1. Cristiano ANDREANI (Ita) 179 km en 4h11'03"
2. Simone MORI (Ita) à 1'21"
3. Gino PAOLINI (Ita) à 1'28"

16 au 22
Hessen rundfahrt (All - 2.5)
1. Ralf GRABSCH (All) en 25h54'06"
2. Jeff EVANSHINE (Usa) à 25"
3. Peter ROGERS (Aus) à 1'06"

21
G.P des nations (Fra - 1.1)
1. Chris BOARDMAN (Gbr) 70 km ITT en 1h25'39"
2. Bjarne RIIS (Dan) à 4'51"
3. Abraham OLANO (Esp) à 5'11"

21
Giro del Lazio (Ita - 1.1)
1. Andrea TAFI (Ita) 198 km en 4h38'28"
2. Marco FINCATO (Ita)
3. Gianni FERRIGATO (Ita)

22
G.P d'Isbergues (Fra - 1.2)
1. Mario AERTS (bel) 210 km en 4h38'07"
2. Magnus BACKSTEDT (Sue)
3. Erik BREUKINK (Hol) à 5"

22
Flèche namuroise (Bel - 1.5)
1. Rudy VERDONCK (Bel) 181 km en 4h32'00"
2. Stive VERMAUT (Bel) à 1"
3. Steve DE WOLF (Bel) à 4"

25 au 29
G.P Tell (Sui - 2.4)
1. Andrea DOLCI (Ita) en 14h47'25"
2. Oskar CAMENZIND (Sui) à 11"
3. Marcellino GARCIA (Esp) à 1'29"

Etapes :
1 Lenzerheide, 61.6 km - Andreas KAPPES (All)
2 Lenzerheide-Flumserberg, 118.8 km - Oskar CAMENZIND (Sui)
3 Unterterzen-Holzhaüser/Rotkreuz, 103.1 km - Lucien DE LOUW (Hol)
4a Holzhaüser-Rotkreuz, 15.1 km ITT - Oskar CAMENZIND (Sui)
4b Holzhaüser/Rotkreuz-Gurnigel, 163.5 km - Oskar CAMENZIND (Sui)
5 Schwarzenberg-Huttwil, 150 km - Markus ZBERG (Sui)

26
Coppa Sabatini (Ita - 1.3)
1. Bjarne RIIS (Dan) 202.8 km en 5h02'41"
2. Gianni FARESIN (Ita) à 7"
3. Claudio CHIAPPUCCI (Ita) à 10"

28
Giro dell Emilia (Ita - 1.1)
1. Michele BARTOLI (Ita) 208.2 km en 4h46'41"
2. Luc LEBLANC (Fra) à 26"
3. Bjarne RIIS (Dan)

29
Coppa Placci (Ita - 1.1)
1. Andrea TAFFI (Ita) 210 km en 5h08'00"
2. Luc LEBLANC (Fra) à 2"
3. Richard VIRENQUE (Fra) à 18"

29
Duo normand (Fra - 1.5)
1. Chris BOARDMAN (Gbr) &
Paul MANING (Gbr) 52 km en 1h02'15"
2. Jean-François ANTI (Fra) &
Stéphane CUEFF (Fra) à 3'28"
3. Pascal LANCE (Fra) &
Marel LIESNIESWKI (Pol) à 4'00"

29
Giro del Mendrisiotto (Sui - 1.5)
1. Salvatore COMESSO (Ita) 184.8 km en 4h28'01"
2. Nicolai-Bo LARSEN (Dan)
3. Felice PUTTINI (Sui)


OCTOBRE

1 au 4
Giro di Puglia (Ita - 2.3)
1. Fabrizio GUIDI (Ita) en 19h46'56"
2. Francesco CASAGRANDE (Ita)
3. Stefano COLAGE (Ita)

Etapes :
1 Bari-Alberobello, 173 km - Johan MUSEEUW (Bel)
2 Messapica-Lecce, 187 km - Fabrizio GUIDI (Ita)
3 Gallipoli-Cisternino, 212 km - Francesco CASAGRANDE (Ita)
4 Martina Franca-Martina Franca, 172 km - Giovanni LOMBARDI (Ita)

3
Paris-Bourges (Fra - 1.3)
1. Tristan HOFFMAN (Hol) 203.3 km en 4h37'48"
2. Pascal CHANTEUR (Fra) à 2"
3. Gérard RUE (Fra) à 25"

6
Paris-Tours (Fra - W.C n°9)
1. Nicola MINALI (Ita) 253 km en 5h38'55"
2. Tom STEELS (Bel)
3. Giovanni LOMBARDI (Ita)

10
Championnats du monde "Chrono" (Sui)
1. Alex ZULLE (Sui) 40.4 km en 48'13"
2. Chris BOARDMAN (Gbr) à 40"
3. Tony ROMINGER (Sui) à 42"

10 au 20
Herald Sun-Vic health Tour (Aus - 2.4)
1. Scott MONINGER (Usa) en 32h57'33"
2. Stephen HODGE (Aus) à 34"
3. Henk VOGELS (Aus) à 3'17"

Etapes :
Prol. Echuca, 2.6 km TTT - ECHUCA-MOAMA
1 Echuca-Moama, 72 km - Roberto GAGGIOLI (Ita)
2 Moama-Bendigo, 125.4 km - Robbie McEWEN (Aus)
3 Eaglehawk-Ballarat, 157 km - Arvis PIZIKS (Let)
4 Ballarat-Bendigo, 137.9 km - Stephen PATE (Aus)
5 Euroa-Mount Biller, 127.9 km - Scott MONINGER (Usa)
6 Benalla-Yarrawonga, 140.1 km - Arvis PIZIKS (Let)
7 Yarrawonga-Wodonga, 106.6 km - David McKENZIE (Aus)
8 Albury criterium, 24 km - Andy BISHOP (Usa)
9 Albury-Mount Buffalo, 161.2 km - Stephen HODGE (Aus)
10 Omeo-Bairnsdale, 124.2 km - David McKENZIE (Aus)
11 Traralgon criterium (nuit), 18 km - Robbie McEWEN (Aus)
12 Broadmeadows circuit, 101.1 km - Henk Vogels (Aus)
13 Albert Park, ? km ITT - Stephen HODGE (Aus)
14 Albert park criterium, ? km - Robbie McEWEN (Aus)

12
Piccolo Giro di Lombardia (Ita - 1.5)
1. Stefano GARZELLI (Ita) 176 km en 4h13'00"
2. Davide SACCHETTI (Ita)
3. Diego FERRARI (Ita)

13
Championnats du Monde sur route (Sui)
1. Johan MUSEEUW (bel) 252 km en 6h23'50"
2. Mauro GIANETTI (Sui) à 1"
3. Michele BARTOLI (Ita) à 29"


13
G.P d'Europa (Ita - 1.5)
1. Fabio ROSCIOLI (Ita) &
Daniele NARDELLO (Ita) 63 km TT en 1h09'44"
2. Andrea DOLCI (Ita) &
Oskar CAMENZIND (Sui) à 49"
3. Dario ANDRIOTTO (Ita) &
Vitali KOKORINE (Rus) à 1'52"

16
Milano-Torino (Ita - 1.1)
1. Daniele NARDELLO (Ita) 206 km en 4h43'37"
2. Stefano ZANINI (Ita) à 3"
3. Laurent JALABERT (Fra)

17
Giro del Piemonte (Ita - 1.2)
1. Richard VIRENQUE (Fra) 200 km en 4h23'50"
2. Andrea TAFI (Ita)
3. Mauro GIANETTI (Sui)

19
Giro di Lombardia (Ita - W.C n°10)
1. Andrea TAFI (Ita) 250 km en 5h51'46"
2. Fabian JEKER (Sui) à 2'19"
3. Axel MERCKX (Bel) à 2'22"

19 au 27
Pacific bank Classic (Aus - 2.5)
1. Nick GATES (Aus) en 27h45'53"
2. Jens VOIGT (All) à 4'42"
3. Marcel GONO (Aus) à 6'32"

20
Escalada a Montjuich (Esp - 1.4)
1. Fabian JEKER (Sui) 33 km en 58'42"
2. Mauro GIANETTI (Sui) à 15"
3. Daniel CLAVERO (Esp) à 30"

20
Chrono des Herbiers (Fra - 1.4)
1. Chris BOARDMAN (Gbr) 48 km ITT en 58'56"
2. Laurent BROCHARD (Fra) à 2'56"
3. Neil STEPHENS (Aus) à 3'14"

27
Japan-Cup (Jap - W.C n°11)
1. Mauro GIANETTI (Sui) 179.5 km en 4h31'01"
2. Pascal HERVE (Fra) à 23"
3. Andrea PERON (Ita) à 24"

27
A travers Lausanne (Sui - 1.4)
1. Tony ROMINGER (Sui) 9.1 km en 15'27"
2. Oskar CAMENZIND (Sui)
3. Laurent DUFAUX (Sui) à 1"


NOVEMBRE

10
Tour d'Okinawa (Jap - 1.5)
1. Ken HASHIKAWA (Jap) 200 km en 5h08'55"
2. Daisuke IMANAKA (Jap) à 4'18"
3. Salvatore COMESSO (Ita) à 6'02"

Retour rubrique "Annuaires"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous



A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126