Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Annuaire 199819 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Janv - Fev - Mars - Avril - Mai - Juin - Juil - Aout - Sept - Oct - Nov - Dec

JANVIER
 
11 au 22
Vuelta a Tachira (Ven - 2.5)
1. Julio-Cesar BLANCO (Ven) 1725.6 km en 45h43'23"
2. Alvaro LOZANO (Col) à 42"
3. Robinson MERCHAN (Ven) à 1'57"


25 au 04
Ruta Mexico (Mex - 2.5)
1. Miguel ARROYO (Mex) 1759 km en 42h54'18"
2. Jose ROBLES (Col) à 2'05"
3. Juan-Carlos FONSECA (Col) à 2'34"

27 au 1/2
Tour de Tasmanie (Aus - 2.5)
1. Cadel EVANS (Aus) 776 km en 19h20'18"
2. Neil STEPHENS (Aus) à 3'27"
3. Brendan VESTY (Nzl) à 4'46"


FEVRIER
 
1
Troféu RDP Algarve (Por - 1.5)
1. Jesus BLANCO VILLAR (Esp) 152 km en 3h40'01"
2. Diego PRIOR (Esp)
3. Luis-Miguel SARREIRA (Por)

1
GP Costa degli Etruschi (Ita - nat.)
1. Mario CIPOLLINI (Ita) 159 km en 3h40'00"
2. Nicola MINALI (Ita)
3. Leon VAN BON (Hol)

3
G.P d'ouverture "La Marseillaise" (Fra - 1.4)
1. Marco SALIGARI (Ita) 141.5 km en 3h14'50"
2. Richard VIRENQUE (Fra)
3. Vjatjeslav DJAVANIAN (Rus)

4 au 8
Etoile de Bessèges (Fra - 2.4)
1. Jo PLANCKAERT (Bel) 683.9 km en 16h36'49"
2. Alberto ELLI (Ita) à 5"
3. Philippe GAUMONT (Fra) à 8"
 
Etapes :
1 La Ciotat-Aubagne, 127 km - Servais KNAVEN (Hol)
2 Nîmes-La Grande Combe, 138.6 km - Christian ANDERSEN (Dan)
3 St Florent sur Auzonnet-Les Fumades, 143 km - Jo PLANCKAERT (Bel)
4 Grand Prix de la Ville d'Aramon, 139.5 km - Steven DE JONGH (Hol)
5 Grand Prix de la Ville de Bessèges, 135.8 km - Jaan KIRSIPUU (Est)

11 au 15
Tour Méditerranéen (Fra - 2.3)
1. Rodolpho MASSI (Ita) 676.9 km en 15h39'25"
2. Bo HAMBURGER (Dan) à 50"
3. Richard VIRENQUE (Fra) à 58"
 
Etapes :
1 Antibes-Toulon, 140 km - Francesco CASAGRANDE (Ita)
2 La Londe-Gréoux Les Bains, 115 km - Michele BARTOLI (Ita)
3 Trets-Rognac, 105 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
4 Velaux-Berre, 18.9 km TTT - FESTINA
5 Arles-Béziers, 154 km - Nicola MINALI (Ita)
6 Le Grau du Roi-Marseille, 144 km - Michele BARTOLI (Ita)

8
Vuelta a Mallorca
Trofeo Mallorca (Esp - 1.4)
1. Erik ZABEL (All) 80.5 km en 1h46'38"
2. Robbie MC EWEN (Aus)
3. Jérémie HUNT (GB)
 
9
Trofeo Pollença (Esp - 1.4)
1. Tom STEELS (Bel) 182.5 km en 4h10'24"
2. Leon VAN BON (Hol)
3. Andreas KLIER (All)
 
10
Trofeo Manacor (Esp - 1.4)
1. Jeremy HUNT (Gbr) 160 km en 4h12'38"
2. Robby MC EWEN (Aus)
3. Miguel Angel M. PERDIGUERO (Esp)
 
11
Trofeo Cala Ratjada-Cala Millor (Esp - 1.4)
1. Elli AGGIANO (Ita) 152 km en 4h27'56"
2. Miguel Angel M. PERDIGUERO (Esp) à 2"
3. Leon VAN BON (Hol)
 
12
Trofeo Magalluf-Calvia (Esp - 1.4)
1. Tom STEELS (Bel) 147 km en 3h48'05"
2. Leon VAN BON (Hol)
3. Peter VAN PETEGEM (Bel)
 
Classement Général (Officieux) :
1. Leon VAN BON (Hol) en 18h21'36"
2. Tom STEELS (Bel) à 4"
3. Wilfried PEETERS (Bel) à 4"

15 au 19
Ruta del Sol/Vuelta Andalucia (Esp - 2.3)
1. Marcellino GARCIA (Esp) 839.2 km en 21h39'58"
2. Laurent JALABERT (Fra) à 5"
3. David EXTEBARRIA (Esp) à 10"
 
Etapes :
1 Seville-Seville, 157.8 km - Robbie McEWEN (Aus)
2 La Rinconada-Malaga, 214.2 km - Tom STEELS (Bel)
3 Puerto deportivo-Lucena, 169.6 km - Marcelino GARCIA (Esp)
4 Puente Genil-Jaen, 147.3 km - Max VAN HEESWIJK (Bel)
5 Ubeda-Granada, 150.3 km - Tom STEELS (Bel)

17
Trofeo Laigueglia (Ita - 1.4)
1. Pascal CHANTEUR (Fra) 169.5 km en 4h10'09"
2. Eddy MAZZOLINI (Ita)
3. Paolo BETTINI (Ita) à 1'44"

18 au 1/3
Tour de Langkawi (Mal - 2.5)
1. Gabriele MISSAGLIA (Ita) 1839.2 km en 45h12'50"
2. Giuliano FIGUERAS (Ita) à 26"
3. Nicklas AXELSSON (Sue) à 1'25"

21
Tour du Haut-Var (Fra - 1.2)
1. Laurent JALABERT (Fra) 180 km en 5h02'21"
2. Pascal CHANTEUR (Fra)
3. Emmanuel MAGNIEN (Fra) à 15"

22
Trofeo Luis Puig (Esp - 1.2)
1. Andrei TCHMIL (Bel) 186 km en 4h36'21"
2. Vjatceslav EKIMOV (Rus)
3. Max VAN HEESWIJK (Hol)

22
Giro della Prov. Reggio-Calabria (Ita - 1.3)
1. Michele BARTOLI (Ita) 194.2 km en 5h22'43"
2. Mirko CELESTINO (Ita)
3. Eddy MAZZOLINI (Ita)

22
Classic Haribo (Fra - 1.3)
1. Lauri AUS (Est) 205 km en 4h34'19"
2. Stuart O'GRADY (Aus) à 21"
3. Jaan KIRSIPUU (Est) à 31"

24 au 26
Giro di Calabria (Ita - 2.3)
1. Rodolpho MASSI (Ita) 545.4 km en 14h11'39"
2. Michele BARTOLI (Ita) à 12"
3. Eddy MAZZOLENI (Ita) à 24"
 
Etapes :
1 Palmi-Fuscando, 176.6 km - Endrio LEONI (Ita)
2 Amantea-Chiravalle, 178.3 km - Rodolfo MASSI (Ita)
3 Chiaravalle-Taurianova, 190.5 km - Michele BARTOLI (Ita)

24 au 28
Vuelta a La Comunidad Valenciana (Esp - 2.3)
1. Pascal CHANTEUR (Fra) 853 km en 21h50'19"
2. Bo HAMBURGER (Dan)
3. Santos GONZALES (Esp)
 
Etapes :
1 Calpe-Calpe, 162 km - Erik ZABEL (All)
2 Calpe-Tavernes Valldigna, 201 km - Bo HAMBURGER (Dan)
3 Tavernes-Sagunto, 206 km - Federico COLONNA (Ita)
4 Punto Sagunto-Segorbe, 163 km - Dimitri KONYSHEV (Rus)
5 Vila Real-Valencia, 121 km - Massimo STRAZZER (Ita)

28
Omloop Het Volk (Bel - 1.1)
1. Peter VAN PETEGEM (Bel) 202 km en 5h08'00"
2. Gianluca BORTOLAMI (Ita) à 12"
3. Andrei TCHMIL (Bel) à 15"

28
Trofeo Pantalica (Ita - 1.3)
1. Stefano COLAGE (Ita) 200 km en 05h20'30"
2. Massimo DONATI (Ita) à 1"
3. Andrea PERON (Ita) à 53"


MARS
 
1
Kuurne-Brussel-Kuurne (Bel - 1.2)
1. Andrei TCHMIL (Bel) 197 km en 4h56'00"
2. Frank VANDENBROUCKE (Bel) à 5"
3. Emmanuel MAGNIEN (Fra) à 34"

1
Giro dell'Etna (Ita - 1.3)
1. Nicola MINALI (Ita) 184 km en 4h40'10"
2. Silvio MARTINELLO (Ita)
3. Jan SVORADA (Tch)

1
Clasica Costa del Almeria (Esp - 1.4)
1. Mario TRAVERSONI (Ita) 188 km en 4h48'07"
2. Francesco ARAZZI (Ita)
3. Oscar FREIRE (Esp)

4 au 8
Vuelta a Murcia (Esp - 2.3)
1. Alberto ELLI (Ita) 650.1 km en 16h53'03
2. Alexandre VINOKOUROV (Kaz) à 41"
3. Marco PANTANI (Ita) à 41"
 
Etapes :
1 Murcia-Jumilla, 144.2 km - Jeroen BLIJLEVENS (Hol)
2 Murcia-San Pedro, 190 km - Mario TRAVERSONI (Ita)
3 Murcia-Librilla, 169 km - Alberto ELLI (Ita)
4a Murcia-Morron de Totana, 61 km - Marco PANTANI (Ita)
4b Totana-Cehegin, 73 km - Johan CAPIOT (Bel)
5 Murcia-Murcia, 12.9 km ITT - Alberto ELLI (Ita)

4 au 8
Giro del Capo (Afs - 2.5)
1. Tim JONES (Zim) en 9h53'05
2. Harald MORSCHER (Sui) à 3"
3. Salvatore COMMESSO (Ita) à 10"

7
G.P Chiasso (Sui - 1.5)
1. Gianluca BORTOLAMI (Ita) 153 km en 3h48'44"
2. Mirko CELESTINO (Ita)
3. Germano PIERDOMENICO (Ita) à 5"

7
De Ster van Zwolle (Hol - 1.5)
1. Reiner YPENBURG (Hol) 168 km en 4h02'51"
2. Edward FARENHOUT (Hol) à 2"
3. Paul VAN SCHALEN (Hol)

8
Omloop Vlaamse Ardennen (Bel - 1.5)
1. Jesper SKIBBY (Dan) 184 km en 4h31'00"
2. Lars MICHAELSEN (Dan)
3. Hans DE MEESTER (Bel) à 43"

8
G.P Brissago/Giro del Lago Maggiore (Sui - 1.5)
1. Luca MAZZANTI (Ita) 173 km en 3h46'13"
2. Gianluca SIRONI (Ita)
3. Marco MILESI (Ita)

8 au 15
Paris-Nice (Fra - H.C)
1. Frank VANDENBROUCKE (Bel) 1257.1 km en 31h45'03"
2. Laurent JALABERT (Fra) à 40"
3. Marcelino GARCIA (Esp) à 48"
 
Etapes :
1 Suresnes-Paris, 10.2 km ITT - Frank VANDENBROUCKE (Bel)
2 Montereau-Sens, 170.2 km - David ETXEBARRIA (Esp)
3 Sens-Nevers, 195.8 km - Tom STEELS (Bel)
4 Nevers-Vichy, 194.5 km - Tom STEELS (Bel)
5 Cusset-Col de la République, 113 km - Frank VANDENBROUCKE (Bel)
6 Montélimar-Sisteron, 189 km - Andrei TCHMIL (Bel)
7 Sisteron-Cannes, 223 km - Andrei TCHMIL (Bel)
8 Nice-Nice, 161.4 km - Christophe CAPELLE (Fra)

11 au 15
Voltao ao Algarve (Por - 2.5)
1. Tomas KONECNY (Tch) 857 km en 22h11'30"
2. Grischa NIERMANN (All) à 7"
3. Jose-Luis REBOLLO (Esp) à 14"

11 au 18
Tirreno-Adriatico (Ita - H.C)
1. Rolf JAERMANN (Sui) 1433 km en 38h27'30"
2. Franco BALLERINI (Ita) à 4"
3. Jens HEPPNER (All) à 1'15"
 
Etapes :
1 Sorrento-Sorrento, 130 km - Gabriele BALDUCCI (Ita)
2 Sorrento-Baia Domizia, 169 km - Erik ZABEL (All)
3 Sessa Aurunca-Venafro, 161 km - Jan SVORADA (Tch)
4 Venafro-Tivoli, 204 km - Gabriele COLOMBO (Ita)
5 Tivoli-Torricella Sicura, 215 km - Rolf SORENSEN (Dan)
6 Teramo-Frontone, 224 km - Giovanni LOMBARDI (Ita)
7 Civitanova Marche-Civitanova Marche, 164 km - Erik ZABEL (All)
8 Grottammare-San Benedetto del Tronto, 166 km - Erik ZABEL (All)

14
Ronde van Zuid Holland (Hol - 1.5)
1. Dennis MOONS (Hol) 177.2 km en 3h56'50"
2. Michael VAN DER WOLF (Hol)
3. Anthony THEUS (Hol)

14
G.P Bodson (Bel - 1.5)
1. Danny DAELMAN (Bel) 147 km en 3h52'00"
2. Marc PATRY (Bel)
3. Eric DE CLERCQ (Bel) à 12"

15
G.P de Lillers (Fra - 1.5)
1. Gert VERHEYEN (Bel) 182 km en 4h21'12"
2. Alexandre VINOKOUROV (Kaz)
3. Torsten SCHMIDT (All)

17 au 20
G.P International Portugal-Telecom (Por - 2.4)
1. Candido BARBOSA (Por) 710 km en 16h54'52"
2. Jacek MICKIEWICZ (Pol) à 18"
3. Manuel LIBERATO (Por) à 32"
 
Etapes :
1 Tavira-Reguengos de Monsaraz, 224 km - Candido BARBOSA (Por)
2 Evora-Tomar, 193 km - Jacek MICKIEWICZ (Pol)
3 Tomar-Lourinha, 156 km - Candido BARBOSA (Por)
4 Lourinha-Lisbonne, 137 km - Candido BARBOSA (Por)

19 au 29/3
Vuelta ciclista a Chile (Chl - 2.4)
1. José-Ramon URIARTE (Esp) 1495.8 km en 33h42'22"
2. Andrei KIVILEV (Kaz) à 15"
3. Marcel WUST (All) à 44"
 
Etapes :
Prol. Pelluco, 4.2 km ITT - Sébastien MEDAN (Fra)
1 Puerto Montt-Osomo, 137.4 km - Marcel WUST (All)
2 Osomo-Vladivia, 137 km - Richard Rodriguez (Chi)
3 Valdivia-Temuco, 172.6 km - Luciano PAGLIARINI (Bre)
4 Temuco-Los Angeles, 201.2 km - Danilo HONDO (All)
5 Los Angeles-San Pedro, 143.6 km - Angel PEREZ (Chi)
6 Concepcion-Chillan, 164.6 km - Marcel WUST (All)
7 Chillan-Talca, 161.6 km - Marcel WUST (All)
8a San Clemente-Curico, 100.7 km - Marcel WUST (All)
8b Comalle-Curico, 15.3 km ITT - Luis SEPULVEDA (Chi)
9 Curico-Rancagua, 188 km - Marcel WUST (All)
10 Criterium Santiago, 69.6 km - Marcel WUST (All)

21
Milano-San Remo (Ita - W.C n°1)
1. Erik ZABEL (All) 294 km en 7h10'14"
2. Emmanuel MAGNIEN (Fra)
3. Frédéric MONCASSIN (Fra)

21
Dokkum Woudenomloop (Hol - 1.5)
1. John TALEN (Hol) en 3h59'23"
2. Michel VANHAECKE (Bel)
3. Bart HEIREWEGH (Bel)

22
Cholet - Pays de Loire (Fra - 1.2)
1. Jaan KIRSIPUU (Est) 202 km en 5h09'20"
2. Pascal LINO (Fra) à 4"
3. Mario MANZANI (Ita) à 1'04"

22
Challenge de Hesbaye (Bel - 1.5)
1. Tim DE PEUTER (Bel)
2. Dave BRUYLANDS (Bel)
3. Stijn DE SCHOENMAECKER (Bel) à 7"

23 au 27
Semana Catalana (Esp - 2.1)
1. Michael BOOGERD (Hol) 801.4 km en 21h30'23"
2. Laurent JALABERT (Fra) à 15"
3. Alex ZULLE (Sui) à 30"
 
Etapes :
1 Lloret de Mar-Lloret de Mar, 180 km - Stéphane BARTHE (Fra)
2 Lloret de Mar-Castello de Empuries, 161.5 km - Rolf JAERMANN (Sui)
3 Castello de E.-Rasos de Peguera, 174.5 km - Michael BOOGERD (Hol)
4 Berga-Hospitalet de Llobregat, 204.5 km - Jeroen BLIJLEVENS (Hol)
5a Hospitalet de Llob.-Cerdanyola, 68.9 km - Nicola MINALI (Ita)
5b Barcelona-Circuito Parque de Montjuic, 12 km ITT - Alex ZULLE (Sui)

23 au 29/3
Tour de Normandie (Fra - 2.5)
1. Torsten SCHMIDT (All) 1095 km en 27h15'04"
2. Andreas KLODEN (All) à 17"
3. Thierry GOUVENOU (Fra) à 18"

25
A Travers la Belgique/Dwars door Belgie (Bel - 1.2)
1. Tom STEELS (Bel) 203 km en 5h14'10"
2. Johan CAPIOT (Bel)
3. Andrei TCHMIL (Bel)

28 au 29
Critérium international (Fra - 2.2)
1. Christophe MOREAU (Fra) 278.5 km en 7h38'01"
2. Bobby JULICH (Usa) à 15"
3. Davide REBELLIN (Ita) à 39"
 
Etapes :
1 Rabastens-Blaye les Mines, 190.5 km - Emmanuel MAGNIEN (Fra)
2 Mazamet-Aussillon, 80 km - Rodolfo MASSI (Ita)
3 Castres, 8 km ITT - Christophe MOREAU (Fra)

28
G.P E3 Harelbeke (Bel - 1.1)
1. Johan MUSEEUW (Bel) 201 km en 4h48'00"
2. Michele BARTOLI (Ita)
3. Mirko CELESTINO (Ita)

28
Zesbergenprijs Harelbeke (Bel - 1.5)
1. Geert VERDEYEN (Bel) 178 km en 4h06'20"
2. Eric TORFS (Bel)
3. Jurgen VAN ROOSBROECK (Bel)

29
Brabantse Pijl/Flèche brabançonne (Bel - 1.3)
1. Johan MUSEEUW (Bel) 193.7 km en 4h15'50"
2. Germano PIERDOMENICO (Ita)
3. Michael BOOGERD (Hol)

31 au 2/4
3 jours de La Panne (Bel - 2.2)
1. Michele BARTOLI (Ita) 536.3 km en 12h45'45"
2. Emmanuel MAGNIEN (Fra) à 15"
3. Vjatceslav EKIMOV (Rus) à 22"
 
Etapes :
1 Harelbeke-Zottegem, 177 km - Dario PIERI (Ita)
2 Zottegem-Koksijde, 230 km - Jeroen BLIJLEVENS (Hol)
3a De Panne-Koksijde, 115 km - Stefano ZANINI (Ita)
3b De Panne, 14.3 km ITT - David MILLAR (Gbr)


AVRIL
 
3
Route Adélie (Fra - 1.4)
1. Jaan KIRSIPUU (Est) 200 km en 5h15'56"
2. Paul VAN HYFTE (Bel) à 55"
3. Pascal LINO (Fra) à 56"

3
Trofeo Foral de Navarra (Esp - 1.4)
1. Francisco MANCEBO (Esp) 186 km en 4h48'51"
2. Stefano GARZELLI (Ita)
3. Davide REBELLIN (Ita)

4
Hel van het Mergelland (Hol - 1.5)
1. Raymond MEIJS (Hol) 180 km en 4h45'02"
2. Ralf GRABSCH (All)
3. Hans DE MEESTER (Hol) à 3'30"

5
Ronde van Vlaanderen (Bel - W.C n°2)
1. Johan MUSEEUW (Bel) 277 km en 6h50'02"
2. Stefano ZANINI (Ita) à 43"
3. Andrei TCHMIL (Bel) à 43"

5
Grand Prix de Rennes (Fra - 1.4)
1. Pascal CHANTEUR (Fra) 193.5 km en 4h35'10"
2. Gilles BOUVARD (Fra) à 9"
3. Carlos DA CRUZ (Fra)

5
Tour du Lac Leman (Sui - 1.5)
1. Glenn MAGNUSSON (Sue) 200 km en 4h45'07"
2. Markus ZBERG (Sui)
3. Gino PAOLINI (Ita)

5
Rund um Wiesbaden (All - 1.5)
1. Jens ZEMKE (All) 188.5 km en 4h57'07"
2. Allen JOHANSEN (Dan) à 19"
3. Michel LAFIS (Sue) à 3'59"

6-10
Vuelta al Pais Vasco (Esp - H.C)
1. Inigo CUESTA (Esp) 887 km en 23h37'47"
2. Laurent JALABERT (Fra) à 3"
3. Alex ZULLE (Sui) à 1'36"
 
Etapes :
1 Hondarribia-Hondarribia, 116 km - Laurent JALABERT (Fra)
2 Hondarribia and Balmaseda, 239 km - Bo HAMBURGER (Dan)
3 Balmaseda-Viana, 212 km - Pascal HERVE (Fra)
4 Viana-Vitoria, 187 km - Alberto ELLI (Ita)
5a Vitoria-Hernani, 108 km - Jens VOIGT (All)
5b Hernani-Hernani, 25 km ITT - Laurent JALABERT (Fra)

7 au 10
Circuit de la Sarthe (Fra - 2.4)
1. Melchor MAURI (Esp) 705.4 km en 18h32'41"
2. Marc STREEL (Bel) à 12"
3. Jaan KIRSIPUU (Est)
 
Etapes :
1 Le Grand Luce-Le Grand Luce, 155 km - Jann KIRSIPUU (Est)
2 Le Grand Luce-La Ferte Bernard, 237.9 km - Marcel WUST (All)
3 La Ferte Bernard-Mamers, 200.3 km - Jaan KIRSIPUU (Est)
4a Allonnes-Allonnes, 15.6 km ITT - Melchor MAURI (Esp)
4b Allonnes-Coulaines, 96.6 km - Jaan KIRSIPUU (Est)

7 au 15
Tour d'Egypte (Egy - 2.5)
1. Vadim KRAVCHENKO (Kaz) en 24h14'45"
2. Miloslav KEJVAL (Tch) à 1'19"
3. Sergei LAVRENENKO (Kaz) à 2'29"

8
Gent-Wevelgem (Bel - 1.1)
1. Frank VANDENBROUCKE (Bel) 208 km en 5h06'00"
2. Lars MICHAELSEN (Dan) à 7"
3. Nico MATTAN (Bel)

10
G.P Pino Cerami (Bel - 1.3)
1. Marco SERPELLINI (Ita) 199.6 km en 4h43'00"
2. Biagio CONTE (Ita) à 16"
3. Scott SUNDERLAND (Aus) à 18"

12
Paris-Roubaix (Fra - W.C n°3)
1. Franco BALLERINI (Ita) 266.5 km en 6h55'16"
2. Andrea TAFI (Ita) à 4'16"
3. Wilfried PEETERS (Bel) à 4'19"

12
G.P Primavera/Amorebieta (Esp - 1.3)
1. Roberto HERAS (Esp) 196 km en 4h51'58"
2. Udo BOLTS (All)
3. Daniel CLAVERO (Esp)

12
Ster van Brabant (Hol - 1.5)
1. Andreas KAPPES (All) 184 km en 4h20'51"
2. Eric DE CROM (Hol)
3. Arkadiusz WOJTAS (Pol)

12-19
Settimana ciclista bergamasca (Ita - 2.5)
1. Pavel TONKOV (Rus) 1272 km en 30h03'35"
2. Markus ZBERG (Sui) à 1'30"
3. Enrico ZAINA (Ita) à 1'36"

13
Rund um den Kreis Unna (All - 1.5)
1. Ralf GRABSCH (All) 192.4 km en 4h52'43"
2. Cesary RAMANA (Pol)
3. Bjorn GLASNER (All)

14
Paris-Camembert (Fra - 1.2)
1. Pascal LINO (Fra) 200 km en 5h12'30"
2. Arnaud PRETOT (Fra) à 41"
3. Rodolfo MASSI (Ita)

14 au 23
Niedersachsen Rundfahrt (All - 2.5)
1. Andréas KLODEN (All) 1642.8 km en 39h11'21"
2. Chann MC RAE (Usa) à 4"
3. Grischa NIERMANN (All) à 8"

15
Flèche Wallonne (Bel - 1.1)
1. Bo HAMBURGER (Dan) 201 km en 5h06'54"
2. Franck VANDENBROUCKE (Bel) à 6"
3. Alberto ELLI (Ita) à 10"

15 au 19
Vuelta a Aragon (Esp - 2.2)
1. Aitor GARMENDIA (Esp) 707.1 km en 20h14'23"
2. Daniel CLAVERO (Esp) à 5"
3. Inigo CUESTA (Esp) à 36"
 
Etapes :
1 Boltana-Torreciudad, 80.8 km - Fernando ESCARTIN (Esp)
2 Alcorisa-Valdelinares, 138.1 km - Aitor GARMENDIA (Esp)
3 Mora de Rubiales-Bronchales, 160 km - Serguei SMETANINE (Rus)
4 Teruel-Calatayud, 191 km - Erik ZABEL (All)
5 Calatayud­Zaragoza, 137.2 km - Erik ZABEL (All)

15 au 19
Tour du Vaucluse (Fra - 2.5)
1. Benoit SALMON (Fra) 836.2 km en 21h50'30"
2. Arturas KASPUTIS (Lit) à 16"
3. Daniel SCHNIDER (Sui) à 31"

15 au 26
Tour du Maroc (Mar - 2.5)
1. Nicholas WHITE (AfS) 1262 km en 26h47'04"
2. Allessio GALLETI (Ita) à 42"
3. Gilberto ZATTONI (Ita) à 3'53"

15 au 3/3
Tour des Philippines (Phil - 2.5)
1. Warren DAVADILLA (Phi) 2590.9 km en 64h58'57"
2. Carlo GUIEB (Phi) à 6'37"
3. Victor ESPIRITU (Phi) à 7'26"

16
Veenendal-Veenandal (Hol - 1.2)
1. Frank HOJ (Dan) 209 km en 4h56'24"
2. Peter VAN PETEGEM (Bel) à 2"
3. Leon VAN BON (Hol) à 2"

16 au 19
Ster der Beloften (Hol - 2.5)
1. Karstens KROON (Hol) 639.9 km en 15h28'48"
2. Ralf GRABSCH (All) à 3"
3. Bjornär VESTOL (Nor) à 9"

19
Liège-Bastogne-Liège (Bel - W.C n°4)
1. Michele BARTOLI (Ita) 265.5 km en 6h37'29"
2. Laurent JALABERT (Fra) à 1'13"
3. Rodolfo MASSI (Ita) à 1'21"

19
Zellik-Galmaarden (Bel - 1.5)
1. Kris GERITS (Bel) 188 km en 4h25'00"
2. Andrzej SYPYTKOWSKI (Pol)
3. Hans DE MEESTER (Bel) à 5"

21
La Côte Picarde (Fra - 1.4)
1. Mauro ZINETTI (Ita) 192 km en 4h24'29"
2. Jean-Michel THILLOY (Fra)
3. Franck BOUYER (Fra)

22
G.P de l'Escaut/Grote Scheldeprijs (Bel - 1.1)
1. Servais KNAVEN (Hol) 203 km en 4h19'19"
2. Leon VAN BON (Hol) à 23"
3. Bart LEYSEN (Bel)

23
G.P de Denain (Fra - 1.3)
1. Jaan KIRSIPUU (Est) 189 km en 4h18'25"
2. Jeroen BLIJLEVENS (Bel)
3. Frédéric MONCASSIN (Fra)

23 au 26
GP Szlakiem Grodow Piastowskich (Pol - 2.5)
1. Andrzej SYPYTKOWSKI (Pol) 617.2 en 14h11'11"
2. Piotr ZARADNY (Pol) à 30"
3. Dariusz WOJCIECHOWSKI (Pol) à 1'10"

24 au 26
G.P Internacional Mitsubishi (Por - 2.5)
1. Angel EDO (Esp) 469.6 km en 12h03'30"
2. Santiago BOTTERO (Col) à 10"
3. Paulo FERREIRA (Por) à 15"

25
Amstel Gold Race (Hol - W.C n°5)
1. Rolf JAERMANN (Sui) 257.3 km en 6h43'20" (38.276)
2. Maarten DEN BAKKER (Hol)
3. Michele BARTOLI (Ita) à 21"

26
Berner Rundfahrt (Sui - 1.3)
1. Markus ZBERG (Sui) 196.8 km en 4h53'46"
2. Oskar CAMENZIND (Sui)
2. Simone LEPORATTI (Ita)

26
Vendée international classic (Fra - 1.3)
1. Marco DI RENZO (Ita) 204.2 km en 4h46'54"
2. Laurent DESBIENS (Fra) à 1"
3. Jann KIRSIPUU (Est) à 14"

26
First Union G.P/Atlanta (Usa - 1.3)
1. Julian DEAN (N-Z) 193 km en 4h19'36"
2. Fred RODRIGUEZ (Usa)
3. Marty JEMISON (Usa)

26
Rund um Düren (All - 1.5)
1. Torsten SCHMIDT (All) 184 km en 4h49'15"
2. Dennis RASMUSSEN (Dan) à 3'47"
3. Jorf LUDEWIG (All)

26 au 10/5
Vuelta a Colombia (Col - 2.4)
1. José CASTELBLANCO (Col) en 61h43'13"
2. Ivan PARRA (Col) à 8'13"
3. Libardo NINO (Col) à 10'21"

27 au 30
Giro del Trentino (Ita - 2.2)
1. Paolo SAVOLDELLI (Ita) 687.7 km en 17h29'45"
2. Dario FRIGO (Ita) à 24"
3. Francesco CASAGRANDE (Ita) à 26"
 
Etapes :
1 Arco-Laguna Merano, 166 km - Stefano CASAGRANDE (Ita)
2 Merano Foresta Forst-Tione di T., 178 km - Paolo SALVODELLI (Ita)
3 Tione di Trento-Torri del Benaco, 180.7 km - Mario MANZONI (Ita)
4 Torri del Benaco-Riva Del Garda, 163 km - Pascal RICHARD (Sui)

28 au 3/5
Circuit des mines (Fra - 2.5)
1. Alexandre VINOKOUROV (Kaz) 986 km en 23h04'55"
2. Michael SANDSTOD (Dan) à 27"
3. Damien NAZON (Fra) à 28"

29 au 3/5
Volta ao Alentajo (Por - 2.5)
1. Melchor MAURI (Esp) 785 km en 20h40'10"
2. Victor GAMITO (Por) à 34"
3. Cesar SOLAUN (Esp) à 1'01"

30 au 3/5
Vuelta a Rioja (Esp - 2.5)
1. Abraham OLANO (Esp) en 19h02'28"
2. Juan-Carlos DOMINGUEZ (Esp) à 3"
3. Santiago BLANCO (Esp) à 3"
 
Etapes :
1 Calahorra-Calahorra, 196.5 km - Serguei SMETANINE (Rus)
2 Najera-Najera, 206 km - Serguei SMETANINE (Rus)
3 Palacios-Haro, 177 km - Juan-Carlos DOMINGUEZ (Esp)
4 Logrono-Logrono, 162 km - Jan HORDIJK (Hol)


MAI
 
1
Rund um den Henninger Turm (All - 1.2)
1. Fabio BALDATO (Ita) 206 km en 5h00'14"
2. Nicolai BO LARSEN (Dan)
3. Stefano GARZELLI (Ita)

2
G.P Industria & Artigianato/Larciano (Ita - 1.2)
1. Romans VAINSTEINS (Let) 200 km en 4h40'00"
2. Mario MANZONI (Ita)
3. Luca MAZZANTI (Ita)

2
Zand en Veen Rondomme (Hol - 1.5)
1. Arjan VINKE (Hol)
2. Henk TISSINGH (Hol)
3. Marcel NAGENGAST (Hol)

2
Ronde van Overijsel (Hol - 1.5)
1. Tayeb BRAIKA (Dan) 202 km en 4h43'59"
2. Bart BOOM (Hol)
3. Marcel DUIJN (Hol) à 7"

2
Rund um den Flughafen Köln-Bonn (All - 1.5)
1. Steffen WESEMANN (All) 172.7 km en 3h49'47"
2. Christian LADERMAN (All) à 1'17"
3. Andreas KAPPES (All)

2
G.P Puch (Slo - 1.5)
1. Saso SVIBEN (Slo) 157 km en 3h52'07"
2. Mathias BUXHOFER (Aut) à 2"
3. Uros MURN (Slo) à 2"

3
G.P Kanton Aargau/Gippingen (Sui - 1.1)
1. Michele BARTOLI (Ita) 200 km en 4h40'00"
2. Serguei IVANOV (Rus)
3. Oskar CAMENZIND (Sui)

3
Giro di Toscana (Ita - 1.3)
1. Francesco SECCHIARI (Ita) 201 km en 5h11'00"
2. Stefano FAUSTINI (Ita)
3. Massimo DONATI (Ita)

3
Trophée des grimpeurs-Polymultipliée (Fra - 1.3)
1. Pascal HERVE (Fra) 132.3 km en 3h14'03"
2. Laurent DESBIENS (Fra) à 13"
3. Christophe AGNOLUTTO (Fra) à 2'23"

3
Laventthaler Radsportage (Aut - 1.5)
1. Michele BEDIN (Ita) 173 km en 4h15'51"
2. Helmut DOLLINGER (Aut) à 2"
3. Josef REGEC (Tch) à 55"

4 au 10
Tour de Slovénie (Slo - 2.5)
1. Branco FILIP (Slo) 1105 km en 26h38'01"
2. Gorazd STRANGELJ (Slo) à 4"
3. Pavel SUMANOV (Bul) à 9"

5 au 10
Tour de Romandie (Sui - H.C)
1. Laurent DUFAUX (Sui) 794.5 km en 20h09'33"
2. Alex ZULLE (Sui) à 1'17"
3. Francesco CASAGRANDE (Ita) à 1'23"
 
Etapes :
Prol. Rheinfelden, 4.8 km ITT - Laurent DUFAUX (Sui)
1 Rheinfelden-Saignelégier, 169.9 km - Laurent DUFAUX (Sui)
2 Saignelégier-Montreux, 183.3 km - Fabio BALDATO (Ita)
3 Montreux-Veysonnaz, 151.1 km - Laurent DUFAUX (Sui)
4a Sion-Lausanne, 100.4 km - Paolo BETTINI (Ita)
4b Lausanne-Romanel, 17.6 km ITT - Alex ZULLE (Sui)
5 Lausanne-Genève, 167.4 km - Christophe AGNOLUTTO (Fra)

5 au 10
4 jours de Dunkerque (Fra - 2.1)
1. Alexand. VINOKOUROV (Rus) 1050.2 km en 24h52'29"
2. Arturas KASPUTIS (Lit) à 34"
3. Evgueni BERZIN (Rus) à 1'00"
 
Etapes :
1 Dunkerque-Grande Synthe, 180 km - Jan KIRSIPUU (Est)
2 Audruicq-Amiens, 187 km - Jan SVORADA (Tch)
3 Haucourt/s/Somme-Boulogne/s/Mer, 107.2 km - Alexandre GONTSCHENKOV (Rus)
4 Boulogne/s/Mer, 24 km ITT - Serguei GONTCHAR (Rus)
5 Gravelines-Loon Plage, 182 km - Silvio MARTINELLO (Ita)
6 Cappelle la Grande-Westroute, 186 km - Gabriele COLOMBO (Ita)
7 Leffrinckouke-Dunkerque, 184 km - Fabrizio GUIDI (Ita)

6 au 10
G.P Jornal de Noticias (Por - 2.5)
1. Romans VAINSTEINS (Let) 748.9 km en 18h33'54"
2. Vitor GAMITO (Por) à 1'09"
3. Alvaro GONZALES DE GALDEANO (Esp) à 2'25"

8
Strasbourg-Colmar (Fra - 1.5)
1. Frédéric GABRIEL (Fra) 188 km en 4h51'31"
2. Rolf ALDAG (All)
3. Niki AEBERSOLD (Sui)

8 au 16
Course de la Paix (Tch - 2.5)
1. Uwe AMPLER (All) 1607.7 km en 40h55'15"
2. Steffen WESEMANN (All) à 1'34"
3. Piotr WADECKI (Pol) à 2'23"

9
Strasbourg-Colmar (Fra - 1.5)
1. Frédéric GABRIEL (Fra) 188 km en 4h51'31"
2. Rokf ALDAG (All)
3. Niki AEBERSOLD (Sui)

10
Clasica Alcobendas (Esp - 1.4)
1. Juan-Carlos DOMINGUEZ (Esp) 178 km en 4h20'03"
2. Unai ETXEBARRIA (Esp) à 1'14"
3. David ETXEBARRIA (Esp) à 1'15"

10
Omloop der Kempen (Hol - 1.5)
1. Christian WEGMANN (All) 200 km en 4h46'01"
2. Matthew HAYMAN (Aus)
3. Martin VAN STEEN (Hol)

12
Giro del Friuli (Ita - 1.3)
1. Francesco ARAZZI (Ita) 200 km en 4h49'01"
2. Endrio LEONI (Ita)
3. Giancarlo RAIMONDI (Ita)

12 au 17
Vuelta a Asturias (Esp - 2.3)
1. Laurent JALABERT (Fra) 864.5 km en 22h47'02"
2. Jose-Maria JIMENEZ (Esp) à 24"
3. Santiago BLANCO (Esp) à 30"
 
Etapes :
1 Gijon, 7.5 km ITT - Laurent JALABERT (Fra)
2 Gijon-Llanes, 184 km - Gordon FRASER (Can)
3 Llanes-Aviles, 163 km - Pedro SILVA (Por)
4 Cafes Toscaf-Alto del Naranco, 157 km - Santiago BLANCO (Esp)
5 Oviedo-Santuario del Acebo, 193 km - José-Maria JIMENEZ (Esp)
6 Cangas del Narcea et Oviedo, 160 km - Laurent JALABERT (Fra)

14 au 17
OVB Classic/Wien-Rabenstein-Gresten (Aut - 2.5)
1. Niki AEBERSOLD (Sui) 458 km en 10h51'57"
2. Marcel RENGGLI (Sui) à 1"
3. Matthias BUXHOFER (Sui) à 4"

15 au 24
Olympias's Tour (Hol - 2.5)
1. Matthe PRONK (Hol) 1592 km en 36h31'49"
2. Marcel DUIJN (Hol) à 11"
3. Renger YPENBURG (Hol) à 31"

16 au 17
Tour de l'Oise (Fra - 2.2)
1. Alexandre VINOKOUROV (Kaz) 387 km en 8h58'45"
2. Lauri AUS (Est) à 11"
3. Frédéric GABRIEL (Fra) à 12"
 
Etapes :
1 Creil-Noyon, 188.5 km - Lauri AUS (Est)
2 Compiègne-Beauvais, 101 km - Alexander VINOKOUROV (Kaz)
3 Beauvais-Creil, 97.5 km - Stéphane BARTHE (Fra)

16 au 7/6
Giro d'Italia (Ita - G.T)
1. Marco PANTANI (Ita) 3811 km en 98h48'32"
2. Pavel TONKOV (Rus) à 1'33"
3. Giuseppe GUERINI (Ita) à 6'51"
 
Etapes :
Prol. Nice, 7 km ITT - Alex ZULLE (Sui)
1 Nice-Cuneo, 162 km - Mariano PICCOLI (Ita)
2 Alba-Imperia, 160 km - Angel EDO (Esp)
3 Rapallo-Forte dei Marmi, 196 km - Nicola MINALI (Ita)
4 Viareggio-Monte Argentario, 239 km - Nicola MICELI (Ita)
5 Orbetello-Frascati, 206 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
6 Maddaloni-Lago Laceno, 160 km - Alex ZULLE (Sui)
7 Montella-Matera, 235 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
8 Matera-Lecce, 191 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
9 Foggia-Vasto, 169 km - Glenn MAGNUSSON (Sue)
10 Vasto-Macerata, 212 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
11 Macerata-San Marino, 214 km - Andrea NOE (Ita)
12 San Marino-Carpi, 202 km - Laurent ROUX (Fra)
13 Carpi-Schio, 166 km - Michele BARTOLI (Ita)
14 Schio-Piancavallo, 165 km - Marco PANTANI (Ita)
15 Trieste, 40 km ITT - Alex ZULLE (Sui)
16 Udine-Asiago, 236 km - Fabiano FONTANELLI (Ita)
17 Asiago-Selva di Val Gardena, 215 km - Giuseppe GUERINI (Ita)
18 Selva di Val Gardena-Alpe di Pampeago, 115 km - Pavel TONKOV (Rus)
19 Cavalese-Plan di Montecampione, 243 km - Marco PANTANI (Ita)
20 Boario Terme-Mendrisio, 143 km - Gianmatteo FAGNINI (Ita)
21 Mendrisio-Lugano, 34 km ITT - Serguei GONTCHAR (Ukr)
22 Lugano-Milano, 101 km - Gianmatteo FAGNINI (Ita)

17
Amsterdam Derny Race (Hol - 1.3)
1. Maarten DEN BAKKER (Hol) 126 km en 2h19'34"
2. Franco BALLERINI (Ita) à 15"
3. Andreas BEIKIRCH (All)

17 au 24
Tour du Japon (Jap - 2.4)
1. Frank MC CORMAK (Usa) 852.6 km en 21h35'21"
2. Jaroslav BILEK (Tch) à 2'15"
3. Andreas WALZER (All) à 2'19"
 
Etapes :
1 Tour d'Osaka, 140.8 km - Mike McCARTHY (Usa)
2 Tour de Suzuka, 140 km - Marcus LJUNGQVIST (Sue)
3 Tour de Shuzenzi, 136 km - Frank McCORMACK (Usa)
4 Tour de Fuji, 134.1 km - Eric POTIRON (Fra)
5 Tour d'Utsonomiya, 154.5 km - Christian WEGMANN (All)
6 Tour de Tokyo, 147.2 km - Mike McCARTHY (Usa)

19 au 24
G.P Cycliste du Midi-Libre (Fra - 2.1)
1. Laurent DUFAUX (Sui) 996 km en 24h32'21"
2. Christophe RINERO (Fra) à 22"
3. Laurent BROCHARD (Fra) à 1'52"
 
Etapes :
1 Rivesaltes-Carcassonne, 171 km - Philippe GAUMONT (Fra)
2 Carcassonne-Rodez, 204.5 km - Christophe RINERO (Fra)
3 Rodez, 24 km ITT - Melchor MAURI (Esp)
4 Laissac-Nîmes, 208 km - Damien NAZON (Fra)
5 Nîmes-Mende, 180 km - Laurent DUFAUX (Sui)
6 Mende-Sète(Mt St Clair), 208.5 km - Laurent BROCHARD (Fra)

21
Grand Prix de Wallonie (Bel - 1.2)
1. Udo BOLTS (All) 203 km en 5h08'35"
2. Rik VERBRUGGHE (Bel)
3. Stéphane HEULOT (Fra) à 5"

21
G.P Aarhus (Dan - 1.5)
1. Romans VAINSTEINS (Let) 194.2 km en 4h28'37"
2. Uros MURNS (Slo) à 6"
3. Dennis RASMUSSEN (Dan)

21
Hasselt-Spa-Hasselt (Bel - 1.5)
1. Koen DIERCKX (Bel) 190 km en 4h34'15"
2. Nico VUURENS (Ned)
3. Erwin BOLLEN (Bel)

21
Westfalenpreis Dortmund (All - 1.5)
1. Andreas BEIKIRCH (All) 165.6 km en 3h51'59"
2. Jorg LUDEWIG (All)
3. Jacques JOLIDON (Sui) à 1"

23
Internationale Delta Profonde/Goes (Hol - 1.2)
1. Erik ZABEL (All) 199.9 km en 4h24'52"
2. Jan SVORADA (Tch)
3. Michel CORNELISSE (Hol)

23 au 31
Prudential Tour (Gbr - 2.5)
1. Stuart O'GRADY (Aus) 1118.8 km en 27h17'53"
2. Chris BOARDMAN (Gbr) à 46"
3. Dariusz BARANOWSKI (Pol) à 57"

24
G.P Midtbank (Dan - 1.4)
1. Bjarne RIIS (Dan) 194.2 km en 4h44'44"
2. Kurt Asle ARVESEN (Nor) à 22"
3. Goradz STANGELJ (Slo) à 22"

24
International Radrennen Judendorf (Aut - 1.5)
1. Igor KRANJEC (Slo) 180 km en 4h21'47"
2. Michele BEDIN (Ita) à 11"
3. Peter WROLICH (Aut)

26 au 31
Bayern-Rundfahrt (All - 2.5)
1. Steffen KJAERGAARD (Nor) 904.3 km en 22h33'04"
2. Axel MERCKX (Bel) à 19"
3. Daniel ATIENZA (Esp) à 46"

27 au 31
Bicicleta Vasca (Esp - 2.2)
1. Abraham OLANO (Esp) 687.3 km en 17h28'33"
2. Aitor GARMENDIA (Esp) à 38"
3. Laurent JALABERT (Fra) à 38"
 
Etapes :
1 Eibar-Mendaro, 156.7 km - Jeroen BLIJLEVENS (Hol)
2 Mendaro-Laguardia, 172.4 km - Marco MILESI (Ita)
3 Laguardia Biasteri-Bergara, 152.2 km - Laurent JALABERT (Fra)
4a Bergara-Abadino, 84.4 km - Laurent JALABERT (Fra)
4b Elorrio-Abadino, 14.9 km ITT - Abraham OLANO (Esp)
5 Iurreta-Eibar, 106.7 km - Bjarne RIIS (Dan)

28 au 31
C.Cycliste de la Solidarite Olympique (Pol - 2.5)
1. Tomasz BROZYNA (Pol) 699 km en 16h00'
2. Romans VAINSTEINS (Let) à 24"
3. Gorazd STANGELJ (Sln) à 27"

30 au 6/6
Osterreich Rundfahrt (Aut - 2.4)
1. Beat ZBERG (Sui) 1281 km en 30h52'44"
2. Philipp BUSCHOR (Sui) à 1'25"
3. Matteo TOSATTO (Ita) à 2'42"
 
Etapes :
Prol. Klosterneuburg, 4 km ITT - Beat ZBERG (Sui)
1 Klosterneuburg-Graz, 218 km - Andrej HAUPTMANN (Slo)
2 Graz-Weyer, 191 km - Niki AEBERSOLD (Sui)
3 Weyer-Therme Geinberg, 173 km - Max VAN HEESWIJK (Hol)
4 Therme Geinberg-St Johann, 180 km - Massimo DONATI (Ita)
5 St Johann-Villach, 170 km - Peter LUTTENBERGER (Aut)
6 Villach, Bad Hofgastein, 212 km - Rajko PETEK (Slo)
7 Bad Hofgastein-Grobming, 133 km - Mirko ROSSATO (Ita)

31
Boucles de la Seine St Denis (Fra - 1.4)
1. Tony BRACKE (Bel) 189 km en 3h57'56"
2. Jimmi CASPER (Fra) à 2"
3. Lauri AUS (Est)


JUIN
 
1
G.P de Villers-Coterets (Fra - 1.5)
1. Jann KIRSIPUU (Est) 193.2 km en 4h31'32"
2. Vjatceslav DJAVANIAN (Rus)
3. Berry HOEDEMACKERS (Hol) à 38"

1
Hegiberg rundfahrt/Winterthur (Sui - 1.5)
1. Cristian GASPERONI (Ita) 173.4 km en 4h14'25"
2. Pascal RICHARD (Sui)
3. Patrick VETSCH (Sui) à 1'08"

1 au 4
Vuelta a Castilla-Leon (Esp - 2.4)
1. Aitor GARMENDIA (Esp) 617.3 km en 15h40'58"
2. Angel-Luis CASERO (Esp) à 1'06"
3. Jan ULLRICH (All) à 1'06"
 
Etapes :
1 Palencia-Leon, 124 km - Oscar FREIRE (Esp)
2 Leon-Ponferrada, 176 km - Aitor GARMENDIA (Esp)
3 Ponferrada-Zamora, 202 km - Christophe MENGIN (Fra)
4a Zamora-Valladolid, 99.3 km - Steffen WESEMANN (All)
4b Valladolid-Valladolid, 16 km ITT - Uwe PESCHEL (All)

2 au 7
Vuelta a Navarra (Esp - 2.5)
1. Edouard GRITSOUN (Rus) 859.7 km en 21h10'34"
2. Mikel ARTETXE (Esp) à 42"
3. Bram DE GROOT (Hol) à 55"

2 au 9
Tour de Serbie (Ser - 2.5)
1. Robert PINTARIC (Slo) 1370 km en 34h30'02"
2. Frédéric GABRIEL (Fra) à 12'07"
3. Holger SIEVERS (All) à 12'16"

2
First Union Invitational / Lancaster (Usa - 1.3)
1. Frankie ANDREU (Usa) 147.5 km en 3h23'17"
2. Lance ARMSTRONG (Usa) à 7"
3. Cezary ZAMANA (Tch) à 12"

3
Christiana Care Cup/Wilmington (Usa - 1.4)
1. Tayeb BRAIKIA (Dan) 170.1 km en 3h46'42"
2. Jan SVORADA (Tch)
3. George HINCAPIE (Usa)

4
First Union Classic/Trenton (Usa - 1.3)
1. Jan SVORADA (Tch) 145.8 km en 2h50'14"
2. George HINCAPIE (Usa)
3. Mike MC CARTHY (Usa)

6
Classique des Alpes (Fra - 1.1)
1. Laurent JALABERT (Fra) 181.5 km en 4h57'51"
2. Francesco CASAGRANDE (Ita)
3. Benoit SALMON (Fra)

7
First Union USPRO Championships (Usa - 1.2)
1. George HINCAPIE (Usa) 252.7 km en 6h06'35"
2. Massimiliano MORI (Ita)
3. Tomas KONECNY (Tch)

7
Memorial Philippe Van Coningsloo (Bel - 1.5)
1. Gianni RIVERA (Ita) 201 km en 4h38'56"
2. Peter VAN HOOF (Bel) à 5"
3. Dirk AERNOUTS (Bel)

7
Ronde van Limburg (Hol - 1.5)
1. Matthé PRONK (Hol) 202 km en 5h13'25"
2. Andreas KAPPES (All)
3. Thorwald VENEBERG (Hol)

7 au 14
Critérium du Dauphiné Libéré (Fra - H.C)
1. A. DE LAS CUEVAS (Fra) 1063.2 km en 28h08'56"
2. Miguel Angel PENA (Esp) à 34"
3. Andrei TETERIOUK (Kaz) à 2'17"
 
Etapes :
Prol. Villeurbanne, 5 km - Chris BOARDMAN (Gbr)
1 Villeurbanne-Charvieu Chavagneux, 190 km - Maximilian SCIANDRI (Gbr)
2 Charvieu Chavagnieux-Vals les Bains, 198 km - Damien NAZON (Fra)
3 Val les Bains-Mont Ventoux, 164 km - José-Maria JIMENEZ (Esp)
4 St Paul les Trois Chateaux, 41.2 km ITT - Chris BOARDMAN (Gbr)
5 Crest-Grenoble, 160 km - Maximilian SCIANDRI (Gbr)
6 Challe les Eaux-Megève Cote 2000, 161 km - Richard VIRENQUE (Fra)
7 Megève-Megève, 144 km - Miguel Angel PENA (Esp)

10 au 14
Postgirot Tour of Sweden (Sue - 2.4)
1. Steven DE JONGH (Hol) 905.7 km en 21h23'02"
2. Magnus BACKSTEDT (Sue) à 24"
3. Marcus LJUNGQVIST (Sue) à 35"
 
Etapes :
Prol. Uppsala, 1.8 km ITT - Massimo STRAZZER (Ita)
1 Uppsala-Orebro, 190 km - Jeroen BLIJLEVENS (Hol)
2 Orebro-Skovde, 200.2 km - Steven DE JONGH (Hol)
3 Skovde-Eskilstuna, 248.1 km - Jeroen BLIJLEVENS (Hol)
4a Eskiltuna-Uppsala, 131.2 km - Massimo STRAZZER (Ita)
4b Uppsala, 16 km ITT - Magnus BACKSTEDT (Sue)
5 Uppsala-Stockholm, 118.4 km - Jeroen BLIJLEVENS (Hol)

11 au 14
Tour du Luxembourg (Lux - 2.2)
1. Lance ARMSTRONG (Usa) 726 km en 17h14'29"
2. Erik DEKKER (Hol) à 3'06"
3. Dirk MULLER (All) à 3'16"
 
Etapes :
1 Pétange-Diekirch, 190 km - Lance ARMSTRONG (Usa)
2 Wormelange-Bertrange, 174 km - Jacky DURAND (Fra)
3a Dudelange-Beckerich, 105 km - Stuart O'GRADY (Aus)
3b Leudelange-Bettembourg, 78 km - Erik ZABEL (All)
4 Diekirch-Diekirch, 179 km - Frankie ANDREU (Usa)

13
Coppa delle Nazione (Ita - 1.5)
1. Marco VELO (Ita) 32.8 km en 39'27"
2. Uwe PESCHEL (All) à 42"
3. Luca SIRONI (Ita) à 57"

13 au 14
OZ Wielerweekend Zeeuws-Vlaanderen (Hol - 2.5)
1. Andreas WALZER (All) 348.1 km en 8h10'43"
2. Erwin THIJS (Hol) à 13"
3. Wilco ZUIJDERWIJK (Hol) à 14"

13 au 18
Circuito Montanes (Esp - 2.5)
1. Alexei SIVAKOV (Rus) 1039 km en 26h25'39"
2. Daniel SCHNIDER (Sui) à 46"
3. Graciano RECINELLA (Ita) à 1'02"

14
Giro dell'Appennino (Ita - 1.2)
1. Pavel TONKOV (Rus) 208 km en 5h39'17"
2. Paolo LANFRANCHI (Ita) à 28"
3. Davide REBELLIN (Ita) à 44"

14
G.P Krka (Slo - 1.5)
1. Daniele CONTRINI (Ita) 182 km en 4h12'10"
2. Bostjan MERVAR (Slo) à 13"
3. Igor KRANJEC (Slo)

14
International Weinland Pokal (Aut - 1.5)
1. Matthias BUXHOFER (Aut) 198 km en 4h41'59"
2. Rene HASELBACHER (Aut)
3. Frantisek TRKAL (Aut)

16
USPro National Criterium Championship (Usa - 1.4)
1. Julian DEAN (Nzl) 100 km en 2h15'03"
2. William CHANN (Usa)
3. Jonas CARNEY (Usa)

16 au 21
G.P Cycliste de Beauce (Can - 2.4)
1. Levi LEIPHEIMER (Usa) en 20h02'56"
2. Andrzei SYPYTKOWSKI (Pol) à 36"
3. Artour BABAITSEV (Tch) à 50"

16 au 25
Tour de Suisse (Sui - H.C.)
1. Stefano GARZELLI (Ita) 1504.3 km en 37h06'26"
2. Beat ZBERG (Sui) à 53"
3. Wladimir BELLI (Ita) à 1'51"
 
Etapes :
Prol. Biel, 5.6 km ITT - Laurent JALABERT (Fra)
1 Biel-Villars-sur-Ollon, 182.2 km - Davide REBELLIN (Ita)
2 Aigle-Ulrichen, 159.1 km - Markus ZBERG (Sui)
3 Oberwald-Varese (Ita), 208.8 km - Laurent JALABERT (Fra)
4 Malpensa-Lenzerheide, 225.8 km - Stefano GARZELLI (Ita)
5 Lenzerheide-Lenzerheide, 156.1 km - Stefano GARZELLI (Ita)
6 Haag-Morschach/Brunnen, 162.3 km - Vladimir DUMA (Ukr)
7 Brunnen-Huttwil, 182 km - Niki AEBERSOLD (Sui)
8 Ittigen, 29.4 km ITT - Laurent JALABERT (Fra)
9 Bern-Bern, 193 km - Niki AEBERSOLD (Sui)

18 au 25
Volta a Catalunya (Esp - H.C)
1. Hernan BUENAHORA (Col) 1228.4 km en 32h59'36"
2. Georg TOTSCHNIG (Aut) à 8"
3. Fernando ESCARTIN (Esp) à 16"
 
Etapes :
1a Vila Seca-La Pineda, 79.2 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
1b Port Aventura-La Pineda, 7.8 km ITT - Christopher BOARDMAN (G-B)
2 Port Aventura-El Vendrell, 172.7 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
3 El Vendrell-Barcelona, 151.3 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
4 La Piara-Manlleu, 197.5 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
5 Girona-Girona, 18 km ITT - Christopher BOARDMAN (Gbr)
6 Tarrega-Vall de Boi, 180.4 km - Hernan BUENAHORA (Col)
7 Vall de Boi-Andorra, 231.7 km - Hernan BUENAHORA (Col)
8 Andorra la Vella-Andorra la Vella, 189.8 km - Fernando ESCARTIN (Esp)

19 au 21
G.P Kranj (Slo - 2.5)
1. Gorazd STANGEL (Slo) 466 km en 11h17'07"
2. Martin HVASTIJA (Slo) à 1'35"
3. Tadej VALJAVEC (Slo) à 3'50"

Etapes :
1 Kranj-Kranj, 134 km - Igor KRANJEC (Slo)
2 Kranj-Smarjetna Gora, 158 km - Gorazd STANGELJ (Slo)
3 Kranj-Kranj, 174 km - Martin HVASTIJA (Slo)
20
A travers le Morbihan (Fra - 1.4)
1. Laurent DESBIENS (Fra) 205 km en 5h10'26"
2. Cyril SAUGRAIN (Fra)
3. Dominique RAULT (Fra) à 1'20"

20
Ardense Pijl/Flèche ardennaise (Bel - 1.5)
1. Erwin THIJS (Bel) 181.4 km en 4h42'00"
2. Carlo BOMANS (Bel) à 15"
3. Tom STREMERSCH (Bel) à 35"

20
Ronde van Drenthe (Hol - 1.5)
1. Remco VAN DER VEN (Hol) 198.8 km en 4h51'06"
2. Paul VAN SCHALEN (Hol)
3. Berry HOEDEMAKERS (Hol)

24
Omloop van de Westkust/De Panne (Bel - 1.5)
1. Kris GERITS (Bel) 178 km en 4h05'00"
2. Wim OMLOOP (Bel)
3. Gert VANDERAERDEN (Bel) à 48"

25 au 2/7
Rheinland-Pfalz Rundfahrt (All - 2.4)
1. Lance ARMSTRONG (Usa) en 31h16'01"
2. Mariano PICCOLI (Ita) à 37"
3. Steffen KJAERRGARD (Nor) à 46"
 
Etapes :
Prol. Bad Neuenahr-Ahrwiller, 39 km (hors.clst):
Sven TEUTENBERG (All)
1 Bad Neuenahr-Bad Marienberg, 160.6 km - Mariano PICCOLI (Ita)
2 Bad Marienberg-Mainz, 241.7 km - Emiliano MURTAS (Ita)
3a Mainz-Ludwigshafen, 90.3 km - Nicola MINALI (Ita)
3b Ludwigshafen-Landau, 81.7 km - Silvio MARTINELLO (Ita)
4 Park Hassloch-Pirmasens, 145 km - Gaute HOLESTOL (Nor)
5 Pirmasens-Simmern, 221.4 km - Sascha HENRIX (All)
6a Simmen-Wittich, 97 km - Steffen KJAERGAARD (Nor)
6b Wittich-Trier, 49.8 km - Torsten SCHMIDT (All)
7 Bitburg-Bad Neuenahr, 172.4 km - Silvio MARTINELLO (Ita)

26 au 28
Circuit Franco-Belge (Bel - 2.5)
1. Frank HOJ (Dan) 530 km en 12h48'27"
2. Koen BEECKMAN (Bel) à 32"
3. Grzegorz GWIAZDOWSKI (Pol) à 1'40"

27 au 30
Route du Sud (Fra - 2.3)
1. Armand DE LAS CUEVAS (Fra) 644.7 km en 17h30'57"
2. Michael BOOGERD (Hol) à 1'04"
3. Santi BLANCO (Esp) à 1'07"
 
Etapes :
1a Saint Gaudens-Saint Gaudens, 97.7 km - Christophe MOREAU (Fra)
1b Saint Gaudens, 7.4 km ITT - Christophe MOREAU (Fra)
2 Saint Gaudens-Plateau de Beille, 186 km - Armand DE LAS CUEVAS (Fra)
3 Tarascon sur Ariège-Montauban, 191.9 km - Jaan KIRSIPUU (Est)
4 Montauban-Castres, 161.7 km - Eric ZABEL (All)

28
Luk-Cup Bühl (All - 1.4)
1. Piotr UGRUMOV (Let) 191.5 km en 5h03'53"
2. Daniel ATIENZA (Ita) à 13"
3. Jens HEPPNER (All) à 58"

28
G.P Dortmund (All - 1.5)
1. Rik REINERINK (Hol) 175 km
2. Christian WEGMAN (All)
3. Cees JEURISSEN (Hol)

28 au 31
Course de la Solidarité (Pol - 2.5)
1. Tomasz BROZYNA (Pol) en 16h00'32"
2. Romans VAINSTEINS (Let) à 24"
3. Gorazd STANGELJ (Slo) à 27"


JUILLET
 
1
G.P Rik Van Steenbergen/Aartselaar (Bel - 1.3)
1. Jan SVORADA (Tch) 200 km en 4h32'21"
2. Andrei TCHMIL (Bel)
3. Peter VAN PETEGEM (Bel)

5
Championnats nationaux

8 au 12
G.P Torres Vedras/Trofeu Agostinho (Por - 2.5)
1. Jose AZEVEDO (Por) 767.6 km en 19h54'26"
2. Victor GAMITO (Por) à 1'16"
3. Frédéric VIFIAN (Sui) à 1'28"

11
Giro del Medio Brenta (Ita - 1.5)
1. Matteo TOSATTO (Ita) 148 km en 3h30'00"
2. Emanuele LUPI (Ita) à 1'08"
3. Nicola RAMACCIOTTI (Ita)

11 au 2/8
Tour de France (Fra - G.T)
1. Marco PANTANI (Ita) 3877.1 km en 92h49'46"
2. Jan ULLRICH (All) à 3'21"
3. Bobby JULICH (Usa) à 4'08"
 
Etapes :
Prol. Dublin, 5.6 km ITT - Chris BOARDMAN (Gbr)
1 Dublin-Dublin, 180.5 km - Tom STEELS (Bel)
2 Enniscorthy-Cork, 205.5 km - Jan SVORADA (Tch)
3 Roscoff-Lorient, 169 km - Jens HEPPNER (All)
4 Plouay-Cholet, 252 km - Jeroen BLIJLEVENS (Hol)
5 Cholet-Chateauroux, 228.5 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
6 La Châtre-Brive la Gaillarde, 204.5 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
7 Meyrignac l'Eglise-Correze, 58 km ITT - Jan ULLRICH (All)
8 Brive-Montauban, 190.5 km - Jacky DURAND (Fra)
9 Montauban-Pau, 210 km - Leon VAN BON (Hol)
10 Pau-Luchon, 196.5 km - Rodolpho MASSI (Ita)
11 Luchon-Plateau de Beille, 170 km - Marco PANTANI (Ita)
12 Tarascon sur Ariège-Le Cap d'Agde, 222 km - Tom STEELS (Bel)
13 Frontignan La Peyrade-Carpentras, 196 km - Daniele NARDELLO (Ita)
14 Valréas-Grenoble, 186.5 km - Stuart O'GRADY (Aus)
15 Grenoble-Les Deux Alpes, 189 km - Marco PANTANI (Ita)
16 Vizille-Albertville, 204 km - Jan ULLRICH (All)
17 Albertville-Aix les Bains - neutralisée
18 Aix les Bains-Neuchâtel, 218.5 km - Tom STEELS (Bel)
19 La Chaux de Fonds-Autun, 242 km - Magnus BACKSTEDT (Sue)
20 Montceau les Mines-Le Creusot, 52 km ITT - Jan ULLRICH (All)
21 Melun-Paris Champs Elysées, 147.5 km - Tom STEELS (Bel)

12
G.P de Dourges (Fra - 1.5)
1. Marc STREEL (Bel) 205 km en 4h45'12"
2. Hans DE MEESTER (Bel) à 26"
3. Jurgen DE JONG (Hol) à 43"

12
G.P Fréquence Nord-Pas de Calais (Fra - 1.5)
1. Marc STREEL (Bel) en 4h45'12"
2. Hans DE MEESTER (Bel) à 26"
3. Jurgen DE JONG (Hol) à 43"

12
Giro d'Oro (Ita - 1.5)
1. Angelo CITRACCA (Ita) 170 km en 4h09'05"
2. Igor PUGACI (Mol) à 28"
3. Gian-Paolo MONDINI (Ita)

18
G.P Carnaghese (Ita - 1.5)
1. Gian-Paolo MONDINI (Ita) 170 km en 4h02'00"
2. Massimo GIMONDI (Ita) à 13"
3. Mirko CELESTINO (Ita) à 55"

18
Vorarlberger GP (Aut - 1.5)
1. Igor KRANJEC (Slo) 170 km en ?
2. Franz STOCHER (Aut) à ?
3. Jozef CHRISTEN (Sui) à ?

25
G.P Villafranca de Ordizia (Esp - 1.2)
1. Frank VANDENBROUCKE (Bel) 177.2 km en 4h18'38"
2. Gianluca BORTOLAMI (Ita) à 1'16"
3. Mirko CELESTINO (Ita)

27
Clasica Sabinanigo (Esp - 1.4)
1. Igor GONZALES DE GALDEANO (Esp) 202 km en 5h00'32"
2. Charles GUILBERT (Fra) à 2"
3. Gines SALMERON (Esp)

27 au 2/8
Sachsen Tour (All - 2.5)
1. Thomas LIESE (All) 1054 km en 26h40'26"
2. Steffen WESEMANN (All) à 10"
3. Jürgen WERNER (All) à 1'06"

31
Circuito de Getxo (Esp - 1.4)
1. Marcel WUST (All) 188.4 km en 4h25'17"
2. Jeremy HUNT (Gbr)
3. Oscar FREIRE (Esp)

31
Championnat de Scandinavie-ITT (Nor - 1.5)
1. Marcus LJUNQVIST (Sue) 45 km ITT en ?
2. Martin RITTSEL (Sue) à ?
3. Jan KARLSSON ((Sue) à ?


AOUT
 
1
Criterium d'Abruzzo (Ita - 1.4)
1. Francesco CASAGRANDE (Ita) 178.4 km en 4h25'30"
2. Alessandro BERTOLINI (Ita) à 1'43"
3. Fausto DOTTI (Ita)

1
G.P Carrera/Windhaager (Aut - 1.5)
1. Lubor TESAR (Tch) 150 km en ?
2. Florian WEISINGER (Aut) à ?
3. Tadej VALJAVEC (Slo) à ?

1
Championnat de Scandinavie-Route (Nor - 1.5)
1. Vegard-Overaas LIED (Nor) en ?
2. Mathias CARLSSON (Sue) à ?
3. Jan CARLSSON (Sue) à ?

1 au 5
Tour des régions wallonnes (Bel - 2.5)
1. Franck VANDENBROUCKE (Bel) 845.5 km en 20h01'26"
2. Thierry MARICHAL (Bel) à 57"
3. Ludo DIERCKXSENS (Bel) à 59"
 
Etapes :
1 Rocourt-Visée, 180 km - Davide REBELLIN (Ita)
2 Voeren-Amay, 91 km - Ludovic CAPELLE (Bel)
3 Amay, 20.5 km ITT - Frank VANDENBROUCKE (Bel)
4 Hamoir-Charleroi, 190 km - Marc STREEL (Bel)
5 Waver-Profondeville, 177 km - Mickael HOLST-KYNEB (Dan)
6 St Hubert-Houffalize, 187 km - Frank VANDENBROUCKE (Bel)

2
Trofeo Matteotti (Ita - 1.3)
1. Francesco CASAGRANDE (Ita) 203 km en 4h59'10"
2. Stefano CATTAI (Ita) à 23"
3. Paolo SAVOLDELLI (Ita)

5
G.P Camaiore (Ita - 1.2)
1. Andrea TAFI (Ita) 198.2 km en 4h43'25"
2. Massimo PODENZANA (Ita)
3. Alessandro GALLETTI (Ita)

4 au 9
Regio Tour (All - 2.3)
1. Mirko CELESTINO (Ita) 788.9 km en 20h30'10"
2. Rodolfo ONGARATO (Ita) à 1'14"
3. Emanuele LUPI (Ita) à 1'18"
 
Etapes :
Prol. Freiburg, 54 km - Rolf SORENSEN (Dan)
1 Europapark Rust-Guebwiller, 162 km - Danilo HONDO (Ita)
2 Basel-Mullheim, 163 km - Mirco CELESTINO (Ita)
3a Kehl-Emmendingen, 121.7 km - Danny JONASSON (Dan)
3b Emmendingen, 14.2 km ITT - Francisque TEYSSIER (Fra)
4 Lorrach-Wehr, 166 km - Bert GRABSCH (All)
5 Circuit Vogtsburg-Kaiserstuhl, 162 km - Ellis RASTELLI (Ita)

5
Acht van Chaam (Hol - 1.4)
1. Jeroen BLIJLEVENS (Hol) 100 km
2. Robbie MC EWEN (Aus)
3. Leon VAN BON (Hol)

6
Mi-Août bretonne/Prix d'Armor (Fra - 1.5)
1. Hans DE MEESTER (Bel) 110 km en 2h27'59"
2. Jay SWEET (Aus)
3. Alexandre CHOUFFE (Fra)

7
Mi-Août bretonne/Prix du Calvaire (Fra - 1.5)
1. Christophe CAPELLE (Fra) 176 km en 3h53'22"
2. Jean-Philippe YON (Fra)
3. Vincent CALI (Fra) à 6"

8
Clasica San Sebastian (Esp - W.C n°6)
1. Francesco CASAGRANDE (Ita) 232 km en 5h43'45"
2. Axel MERCKX (Bel)
3. Leonardo PIEPOLI (Ita) à 2"

8
Mi-Août bretonne/Prix des blés d'or (Fra - 1.5)
1. Frédéric BESSY (Fra) 170 km en 3h49'50"
2. Jay SWEET (Aus)
3. Jean-Philippe YON (Fra)

9
Subida a Urkiola (Esp - 1.3)
1. Simone BORGHERESI (Ita) 160.6 km en 3h58'12"
2. Axel MERCKX (Bel) à 14"
3. Angel-Luis CASERO (Esp) à 25"

9
Mi-Août bretonne/Prix des falaises (Fra - 1.5)
1. Vincent CALI (Fra) 156 km en 3h30'20"
2. Michel LALLOUET (Fra) à 3'17"
3. Dominique RAULT (Fra)

9
Continentale Classic (All - 1.5)
1. Rolf ALDAG (All) 120 km en 2h31'53"
2. Erik ZABEL (All) à 10"
3. Mario CIPOLLINI (Ita)

9
Fyn Rundt (Dan - 1.5)
1. Brian WALTON (Can) 212 km en 4h49'11"
2. Svein-Gaute HOLESTOL (Nor)
3. Allan JOHANSEN (Dan) à 21"

9
Volkermarkter Radsporttage (Aut - 1.5)
1. Mathias BUXHOFER (Aut) 180 km en 4h27'01
2. Arnold EISEL (Aut)
3. Massimo CIGANA (Ita) à 1'27"

9
International Wartenberg Rundfahrt (Sui - 1.5)
1. Stefano FAUSTINI (Ita) 135 km en 3h43'45"
2. Roland MEIER (Sui)
3. Gianluca TONETTI (Ita) à 50"

10 au 14
Vuelta a Galicia (Esp - 2.2)
1. Frank VANDENBROUCKE (Bel) 819 km en 19h47'13"
2. Abraham OLANO (Esp)
3. Marcos SERRANO (Esp)
 
Etapes :
1 La Corogne-El Ferrol, 113.2 km - Serguei SMETANINE (Rus)
2 Ferrol-Viveiro, 167 km - Abraham OLANO (Esp)
3 Viveiro y Ourense, 188 km - Rafael DIAZ JUSTO (Esp)
4 Ourense-Boiro, 179 km - Frank VANDENBROUCKE (Bel)
5 Boiro-Pontevedra, 171.8 km - Igor GONZALES DE GALDEANO (Esp)

10 au 23
Volta ao Portugal (Por - 2.3)
1. Marco SERPELLINI (Ita) 2181.5 km en 51h50'33"
2. Orlando RODRIGUES (Por) à 3'29"
3. Wladimir BELLI (Ita) à 3'58"
 
Etapes :
1 Sevilla-Sevilla (Esp), 157.8 km - Jan SVORADA (Tch)
2 Mazagon-Loulé, 199.8 km - Pedro LOPES (Por)
3 Loulé-Beja, 159.6 km - Jan SVORADA (Tch)
4 Beja-Portalegra, 180 km - Marco SERPELLINI (Ita)
5 Portalegra-Marvao, 21.2 km ITT - Jose AZEVEDO (Por)
6 Portalegra-Torre, 199.6 km - Wladimir BELLI (Ita)
7 Covilha-Celorico da Beira, 202.6 km - Unai ETXEBARRIA (Ven)
8 Seia-Braganca, 213.9 km - Denis ZANETTE (Ita)
9 Braganca-Mondim, 199.3 km - Jose-Luis AGUADO (Por)
10 Mondim-Povoa da Varzim, 150.5 km - Jeremy HUNT (Gbr)
11 Povoa da Varzim-Porto, 176.3 km - Giancarlo RAIMONDI (Ita)
12 Porto-Coimbra, 145 km - Unai ETXEBARRIA (Ven)
13 Cananhede, 34.5 km ITT - Youri SOURKOV (Rus)
14 Caldas da Rainha-Lissabon, 137.8 km - Jeremy HUNT (Gbr)

11 au 15
Tour du Danemark (Dan - 2.3)
1. Marc STREEL (Bel) 905 km en 21h00'21"
2. Rolf SORENSEN (Dan) à 54"
3. Peter MEINERT (Dan) à 1'19"
 
Etapes :
1 Herning-Renders, 190 km - Marc STREEL (Bel)
2 Renders-Arhus, 205 km - Morten SONNE (Dan)
3 Odder-Svenborg, 215 km - Brian HOLM (Dan)
4a Odense-Ringsted, 125 km - Michael STEEN NIELSEN (Dan)
4b Roskilde, 20 km ITT - Marc STREEL (Bel)
5 Hundige-Copenhagen, 150 km - Jan KOERTS (Hol)

12 au 16
Tour de l'Ain (Fra - 2.5)
1. Cristian GASPERONI (Fra) 736.2 km en 18h01'55"
2. Alessio GALLETTI (Ita) à 6"
3. Vincent CALI (Fra) à 2'11"

14 au 23
Clasico RCN (Col - 2.4)
1. Raul MONTANA (Col) 1474.8 km en 35h18'58"
2. Argiro ZAPATA (Col) à 8"
3. Israel OCHOA (Col) à 24"
 
Etapes :
Prol. Barrancabermeja, 6.8 km - Israel OCHOA (Col)
1 Barrancabermeja-Puerto Boyaca, 228 km - Jairo VEGA (Col)
2 Tour de Los Coches, 190 km - Hernan-Dario MUNOZ (Col)
3 Sabaneta-Jardin, 124 km - Argiro ZAPATA (Col)
4 Jardin-Chinchina, 216 km - Libardo NINO (Col)
5 Roldanillo-Buenaventura, 208 km - Raul MONTANA (Col)
6 Buenaventura-La Pradera, 189 km - Duban RAMIREZ (Col)
7 Guacara-Armenia, 137 km - Raul MONTANA (Col)
8 Armenia-El Espinal, 154 km - Raul MONTANA (Col)
9 Bogota, 22 km ITT - Alvaro SIERRA (Col)

16
HEW Cyclassics Cup Hamburg (All - W.C n°7)
1. Leon VAN BON (Hol) 253.3 km en 6h09'28"
2. Michele BARTOLI (Ita)
3. Ludo DIERCKSENS (Bel)

16
Eurode Omloop (Hol - 1.5)
1. Glenn D'HOLLANDER (Bel) 184 km en 4h12'42"
2. Erwin THIJS (Bel)
3. John VAN DEN AKKER (Hol) à 1'10"

16
US Pro Championship (Usa - 1.4)
1. Julian DEAN (N-Z) 100 km en 2h15'03"
2. Chann MC RAE (Usa)
3. Jonas CARNEY (Usa)

17 au 21
Vuelta a Burgos (Esp - 2.1)
1. Abraham OLANO (Esp) 692 km en 17h38"21'
2. Leonardo PIEPOLI (Ita) à 56"
3. Angel-Luis CASERO (Esp) à 1'21"
 
Etapes :
1 Miranda de Ebro, 13 km ITT - Abraham OLANO (Esp)
2 Burgos-Villarcayo, 175 km - Eleuterio ANGUITA (Esp)
3 Salas de los Infantes-Aranda de Duero, 178 km - Marcel WUST (All)
4 Quintana Urria-Lagunas de Neila, 158 km - Leonardo PIEPOLI (Ita)
5 Ona-Burgos, 167 km - Andrei TCHMIL (Bel)

18 au 21
Tour du Limousin (Fra - 2.3)
1. Vincent CALI (Fra) 716 km en 18h05'29"
2. Bobby JULICH (Usa) à 38"
3. Jacky DURAND (Fra) à 47"
 
Etapes :
1 Limoges-Aubusson, 170 km - Christophe RINERO (Fra)
2 Aubusson-Vassivières, 181 km - Cyril MAIGNAN (Fra)
3 Bourganeuf-Rochechouart, 186 km - Vincent CALI (Fra)
4 Rochechouart-Limoges, 175 km - Philippe BORDENAVE (Fra)

19
Tre Valle Varesine (Ita - 1.1)
1. Davide REBELLIN (Ita) 192 km en 4h30'54"
2. Giuseppe DI GRANDE (Ita) à 2"
3. Maximilian SCIANDRI (Gbr) à 4"

20
Coppa Agostoni (Ita - 1.2)
1. Andrea TAFI (Ita) 200 km en 4h42'51"
2. Mirko CELESTINO (Ita) à 59"
3. Emanuele LUPI (Ita) à 1'32"

21
Coppa Bernocchi (Ita - 1.3)
1. Fabio SACCHI (Ita) 198 km en 4h24'23"
2. Alberto ELLI (Ita)
3. Daniele NARDELLO (Ita)

23
G.P Suisse (Sui - W.C n°8)
1. Michele BARTOLI (Ita) 243 km en 6h09'24"
2. Frank VANDENBROUCKE (Bel)
3. Salvatore COMESSO (Ita)

23
G.P Llodio (Esp - 1.4)
1. Serguei SMETANINE (Rus) 196 km en 4h52'00"
2. Ivan CERIOLI (Ita)
3. Mario TRAVERSONI (Ita)

23
Trophée Sodime/Bol d'air creusois (Fra - 1.5)
1. Jérôme BERNARD (Fra) 180 km en 4h19'04"
2. David DELRIEU (Fra)
3. Christophe BASSONS (Fra)

23
Dwars door Gendringen (Hol - 1.5)
1. Servais KNAVEN (Hol) 183 km en 4h03'31"
2. Hans DE MEESTER (Bel) à 19"
3. Daniele HONDO (All) à 21"

23
Memorial Andrzeja Kaczyny (Pol - 1.5)
1. Cezary ZAMANA (Pol) 181 km en 4h51'38"
2. Andrzej SYPYTKOWSKI (Pol)
3. Jacek MICKIEWICZ (Pol)

25 au 28
Tour du Poitou-Charente (Fra - 2.4)
1. Lauri AUS (Est) en 16h32'41"
2. David MILLAR (Gbr) à 27"
3. Marc STREEL (Bel) à 33"
 
Etapes :
1 Vouillé-Chatelaillon, 178 km - Lauri AUS (Est)
2 Chatelaillon-Jarnac, 177 km - Jaan KIRSIPUU (Est)
3 Jarnac-Chauvigny, 182 km - Ralf GRABSCH (All)
4a St Germain-St Savin, 21.5 km ITT - Marc STREEL (Bel)
4b St Savin-Poitiers, 108 km - Stuart O'GRADY (Aus)

25
Trofeo dello Scalatore I/Biella-Oropa (Ita - 1.4)
1. Massimo DONATI (Ita) 134 km en 3h19'34"
2. Leonardo PIEPOLI (Ita) à 8"
3. Michele LADDOMADA (Ita) à 43"

25 au 29
Ronde van Nederland (Hol - 2.1)
1. Rolf SORENSEN (Dan) 897.7 km en 21h08'06"
2. Vjatceslav EKIMOV (Rus) à 2"
3. Peter VAN PETEGEM (Bel) à 10"
 
Etapes :
1 Naaldwijk-Hoorn, 178.1 km - Jeroen BLIJLEVENS (Hol)
2 Harlingen-Leeuwarden, 194.7 km - Jeroen BLIJLEVENS (Hol)
3a Leeuwarden-Groningen, 83 km - Robbie McEWEN (Aus)
3b Groningen, 27.5 km ITT - Serguei GONTCHAR (Ukr)
4 Zwolle-Venray, 179.2 km - Peter WUYTS (Bel)
5 Venray-Landgraaf, 237 km - Robbie McEWEN (Aus)

26
Druivenkoers/Course du raisin (Bel - 1.3)
1. Sergei IVANOV (Rus) 194 km en 4h46'00"
2. Wilfried PEETERS (Bel) à 32"
3. Kurt VAN DE WOUWER (Bel)

26
Trofeo d.Scalatore II/Verbania-Macugnana (Ita - 1.4)
1. Leonardo PIEPOLI (Ita) 130 km en 3h32'26"
2. Massimo DONATI (Ita)
3. Michele LADDOMADA (Ita) à 19"

27
Trofeo d.Scalatore III/Verbania-Premeno (Ita - 1.4)
1. Massimo DONATI (Ita) 146 km en 3h18'24"
2. Michele LADDOMADA (Ita) à 4"
3. Leonardo PIEPOLI (Ita) à 8"

29
Giro di Veneto (Ita - 1.1)
1. Davide REBELLIN (Ita) 199.9 km en 4h40'44"
2. Gianni FARESIN (Ita)
3. Filippo SIMEONI (Ita)

30
G.P Plouay (Fra - 1.1)
1. Pascal HERVE (Fra) 209 km en 4h57'13"
2. Ludo DIERCKSENS (Bel) à 1'19"
3. Stéphane HEULOT (Fra) à 3'30"

30
G.P Eddy Merckx (Bel - 1.1)
1. Abraham OLANO (Esp) & J.Vic.GARCIA-ACOSTA (Esp) 67.5 km en 1h23'31"
2. Frank VANDENBROUCKE (Bel) & Nico MATTAN (Bel) à 1'06"
3. Vjatceslav EKIMOV (Rus) & Dariusz BARANOWSKI (Pol) à 1'36"

30
Trofeo Melinda (Ita - 1.3)
1. Rodolfo ONGARATO (Ita) 200 km en 4h49'50"
2. Alessandro BARONTI (Ita)
3. Dario FRIGO (Ita)

30
G.P de Soissons (Fra - 1.5)
1. Pascal POFILET (Fra) 188 km en 4h05'17"
2. Chris PEERS (Bel)
3. Steffen KJARGAARD (Nor)


SEPTEMBRE
 
1
Schaal Sel (Bel - 1.4)
1. Danny NELISSEN (Hol) 195 km en 4h25'44"
2. Jo PLANCKAERT (Bel)
3. Raymond MEIJS (Bel) à 2"

3 au 12
Tour de l'avenir (Fra - 2.5)
1. Christophe RINERO (Fra) 1471.2 km en 38'47"42"
2. Txema DEL OLMO (Esp) à 5'59"
3. Thierry LODER (Fra) à 8'29"

5
Coppa Placci (Ita - 1.1)
1. Mauro ZANETTI (Ita) 200 km en 5h02'10"
2. Mirko CELESTINO (Ita) à 12"
3. Massimo DONATI (Ita) à 13"

5
Circuit Mandel-Leie-Schelde (Bel - 1.3)
1. Jo PLANCKAERT (Bel) 195 km en 4h43'00"
2. Patrick JONKER (Aus) à 18"
3. Marteen DEN BAKKER (Hol) à 43"

5
Rund um Berlin (All - 1.5)
1. Jan ULLRICH (All) 205 km en 4h38'05"
2. Torten SCHMIDT (All)
3. Martin KRYGER (Dan) à 3'33"

5 au 27
Vuelta a Espana (Esp - G.T)
1. Abraham OLANO (Esp) 3774 km en 93h44'08"
2. Fernando ESCARTIN (Esp) à 1'23"
3. Jose-Maria JIMENEZ (Esp) à 2'12"
 
Etapes:
1 Cordoba-Cordoba, 161.7 km - Marcus ZBERG (Sui)
2 Cordoba-Cadiz, 234.6 km - Jeroen BLIJLEVENS (Hol)
3 Cadiz-Estepona, 192.6 km - Jaan KIRSIPUU (Est)
4 Malaga-Granada, 173.5 km - Fabrizio GUIDI (Ita)
5 Olula del Rio-Murcia, 165.5 km - Jeroen BLIJLEVENS (Hol)
6 Murcia-Xorret de Cat, 201.5 km - José-Maria JIMENEZ (Esp)
7 Alicante-Valencia, 185 km - Giovanni LOMBARDI (Ita)
8 Palma de Mallorca-Palma de Mallorca, 181.5 km - Fabrizio GUIDI (Ita)
9 Alcudia - Alcudia, 39.5 km ITT - Abraham OLANO (Esp)
10 Vic-Andorra Estacio de Pal, 199.3 km - José-Maria JIMENEZ (Esp)
11 Andorra-Cerler, 186 km - José-Maria JIMENEZ (Esp)
12 Benasque-Jaca, 187 km - Gianni BUGNO (Ita)
13 Sabinanigo-Sabinanigo, 208.5 km - Andrei ZINTCHENKO (Rus)
14 Biesca-Zaragoza, 145.5 km - Marcel WUST (All)
15 Zaragoza-Soria, 178.7 km - Andrei ZINTCHENKO (Rus)
16 Soria-Laguna Negra de Nelia, 143.7 km - José-Maria JIMENEZ (Esp)
17 Burgos-Leon, 188.5 km - Marcel WUST (All)
18 Leon-Salamanca, 223 km - Fabrizio GUIDI (Ita)
19 Avila-Segovia, 170.4 km - Roberto HERAS (Esp)
20 Segovia-Alto de Navacerrada, 206 km - Andrei ZINTCHENKO (Rus)
21 Fuenlabrada-Fuenlabrada, 39 km ITT - Alex ZULLE (Sui)
22 Madrid-Madrid, 163 km - Marcus ZBERG (Sui)

6
Giro di Romagna (Ita - 1.3)
1. Michele BARTOLI (Ita) 194 km en 4h50'37"
2. Germano PIERDOMENICO (Ita)
3. Stefano CHECCHIN (Ita)

6
Joseph Voegeli Memorial (Sui - 1.4)
1. Beat ZBERG (Sui) 44.4 km ITT en 1h02'53"
2. Udo BOLTS (All) à 1'26"
3. Armin MEIER (Sui) à 2'12"

6
G.P Jef Scherens (Bel - 1.4)
1. Jo PLANCKAERT (Bel) 194 km en 4h12'25"
2. Johan VERSTREPEN (Bel)
3. Raymond MEIJS (Hol)

6
Rund um den Nurnberger Altstadt (All - 1.5)
1. Jan ULLRICH (All) 120 km en 2h42'32"
2. Klaus DIEWALD (All) à 2"
3. Thomas LIESE (All) à 5"

6 au 13
Tour de Pologne (Pologne - 2.4)
1. Serguei IVANOV (Rus) 1434 km en 34h21'25"
2. Jacky DURAND (Fra) à 2'25"
3. Fabio MALBERTI (Ita) à 3'09"
 
Etapes :
1 Slupsk-Slupsk, 189 km - Zbigniew SPRUCH (Pol)
2 Bytow-Inowroclaw, 250 km - Danilo HONDO (All)
3 Radziejow-Belchatow, 196 km - Slawomir CHRZANOWSKI (Pol)
4 Radomsko-Jastrzebie Zdroj, 234 km - Artur KRZESZOWIEC (Pol)
5 Wisla-Cieszyn, 175 km - Serguei IVANOV (Rus)
6 Bielsko-Biala-Zakopane, 186 km - Alexandre VINOKOUROV (Kaz)
7 Rabka-Wieliczka, 174 km - Jacky DURAND (Fra)
8 Wieliczka-Wieliczka, 30 km ITT - Serguei IVANOV (Rus)

8 au 12
Tour Sud/Steiermark rundfahrt (Autriche - 2.5)
1. Vladimir MIHOLJEVIC (Cro) 839 km en 21h26'29"
2. Stephane RAVALEU (Fra) à 1'02"
3. Alex KASTENHUBER (All) à 2'51"

9
G.P Industria & Commercio/Prato (Ita - 1.2)
1. Felice PUTTINI (Ita) 199 km en 4h51'27"
2. Massimo DONATI (Ita) à 3"
3. Davide REBELLIN (Ita) à 5"

12
Paris-Brussels (Bel - 1.1)
1. Stefano ZANINI (Ita) 256.2 km en 5h48'00"
2. Mirko CELESTINO (Ita) à 3"
3. Michele BARTOLI (Ita)

13
G.P de Fourmies (Fra - 1.1)
1. Lucca MAZZANTI (Ita) 201 km en 4h51'11"
2. Anthony LANGELLA (Fra) à 1"
3. Oscar PELLICIOLI (Ita) à 19"

13
G.P Breitling / Karlsruhe (All - 1.2)
1. Udo BOLTS (All) & Christian HENN (All) 84 km en 1h39'42"
2. Jan ULLRICH (All) & Rolf ALDAG (All) à 1'02"
3. Erik ZABEL (All) & Jens HEPPNER (All) à 1'16"

15 au 25
Tour de Yougoslavie (Yougoslavie - 2.5)
1. Alexandre ROTAR (You) 1305 km en 34h34'45"
2. Boris PREMUZIC (Slo) à 1'19"
3. Kyrylo POSPYEYEV (Ukr) à 1'52"

19
Giro di Lazio (Ita - 1.1)
1. Andrea TAFI (Ita) 198 km en 5h11'48"
2. Mirko CELESTINO (Ita)
3. Marco FINCATO (Ita) à 7"

19
G.P des nations/Lac de Madine (Fra - 1.1)
1. Francisque TEYSSIER (Fra) 72 km en 1h30'16"
2. Gilles MAIGNAN (Fra) à 21"
3. Marc STREEL (Bel) à 47"

19
Leeuwse Pijl (Bel - 1.4)
1. Bart HEIREWEGH (Bel) 170 km en 3h57'00"
2. Franky DE BUYST (Bel)
3. Gianni RIVERA (Bel)

19
Super prestige G.P (Autriche - 1.5)
1. Gorazd STANGELJ (Slo) 180 km en 4h43'05"
2. Thomas Muhlbacher MUHLBACHER (Aut) à 10"
3. Branko FILIP (Slo) à 13"

19 au 25
Tour de Yougoslavie (Yougoslavie - 2.5)
1. Oleksandr ROTAR (Ukr) en 34h34'45"
2. Boris PREMUZIC (Slo) à 1'19"
3. Kyrylo POSPYEYEV (Ukr) à 1'52"

20
G.P d'Isbergues (Fra - 1.2)
1. Stéphane CUEFF (Fra) 209 km en 4h53'14"
2. Franck HOJ (Dan) à 6"
3. Jo PLANCKAERT (Bel) à 7"

20
Flèche namuroise (Bel - 1.5)
1. Renaud BOXUS (Bel) 186.8 km en 4h38'00"
2. Dimitri FOFONOV (Kaz) à 15"
3. Jurgen GUNS (Bel)

21 au 27
Hessen Rundfahrt (All - 2.5)
1. Grischa NIERMANN (All) 1009 km en 24h37'04"
2. Raimondas RUMSAS (Lit) à 8"
3. Danny NELISSEN (Hol) à 45"

23 au 27
G.P Guillaume Tell (Sui - 2.4)
1. Marco VELO (Ita) 715.9 km en 16h45'28"
2. Daniele NARDELLO (Ita) à 15"
3. Fabian JEKER (Sui) à 1'14"
 
Etapes :
1 Baden-Baden, 79.1 km - Guido WIRZ (Sui)
2 Baden-Bussigny, 225.7 km - Marteen DEN BAKKER (Hol)
3 Bussigny-Leissigen, 185.9 km - Daniele NARDELLO (Ita)
4a Leissigen-Meiringen, 73.4 km - André KORFF (All)
4b Brienz-Meiringen, 15 km ITT - Marco VELO (Ita)
5 Embrach-Embrach, 136.8 km - Danny JONASSON (Dan)

24
Coppa Sabatini (Ita - 1.2)
1. Emmanuel MAGNIEN (Fra) 205 km en 4h56'33"
2. Michele BARTOLI (Ita)
3. Davide REBELLIN (Ita)

26
Giro dell'Emilia (Ita - 1.1)
1. Mirko CELESTINO (Ita) 197 km en 4h37'00"
2. Massimo DONATI (Ita)
3. Michele BARTOLI (Ita) à 2"

27
Milano-Vignola (Ita - 1.4)
1. Stefano ZANINI (Ita) 200 km en 5h07'08"
2. Lucca MAZZANTI (Ita)
3. Paolo BETTINI (Ita)

27
Polymultipliée de l'Hautil (Fra - 1.4)
1. Emmanuel MAGNIEN (Fra) 138.6 km en 3h30'10"
2. Jens VOIGT (All)
3. Pascal LINO (Fra) à 10"

27
Duo normand (Fra - 1.5)
1. Magnus BACKSTEDT (Sue) &
Jérôme NEUVILLE (Fra) 54 km TT en 1h09'38"
2. Carlos DA CRUZ (Fra) &
Guillaume AUGER (Fra) à 1'17"
3. Francis MOREAU (Fra) &
David MILLAR (Gbr) à 1'31"

29 au 2/10
Giro di Puglia (Ita - 2.3)
1. Glenn MAGNUSSON (Sue) 730 km en 17h54'55"
2. Massimo DONATI (Ita) à 1"
3. Jaan KIRSIPUU (Est) à 4"
 
Etapes :
1 Manfredoni-Cerignola, 175 km - Jaan KIRSIPUU (Est)
2 Trani-Alberobello, 172 km - Massimo DONATI (Ita)
3 Ostuni-Castro Marino, 211 km - Jaan KIRSIPUU (Est)
4 Porto Cesareo-Martina Franca, 172 km - Glenn MAGNUSSON (Sue)


OCTOBRE
 
1
Paris-Bourges (Fra - 1.3)
1. Ludo DIERCKSENS (Bel) 205.6 km en 4h53'01"
2. Laurent BROCHARD (Fra) à 20 "
3. Marteen DEN BAKKER (Hol)

4
Paris-Tours (Fra - W.C n°9)
1. Jacky DURAND (Fra) 254.5 km en 5h45'14"
2. Mirko GUALDI (Ita) à 2"
3. Jaan KIRSIPUU (Est) à 31"

4
Giro del Mendrisiotto (Sui - 1.5)
1. Felice PUTTINI (Ita) 184 km en 4h32'33"
2. Romans VAINSTEINS (Let) à 3"
3. Markus ZBERG (Sui)

4
Trio normand (Fra - 1.5)
1. Christian BLANCHARD (Fra) & Franck RENIER (Fra) & Mickael PICHON (Fra) 48 km TT en 1h03'22"
2. Marek LESNIESWSKI (Pol) & Alexandre CHOUFFE (Fra) & Emmanuel BONNOT (Fra) à 2.05
3. Benoit LEGRIX (Fra) & Cédric LOUE (Fra) & Gérard PICARD (Fra) à 2.49

4
G.P WielerRevue (Hol - 1.5)
1. Robin VEEN (Hol) 187 km en 4h11'35"
2. Chris POLLIN (Bel)
3. Jos LUCASSEN (Hol)

8
Championnats du monde ITT (Hol - C.M)
1. Abraham OLANO (Esp) 43.5 km en 54'32"
2. Melchior MAURI PRAT (Esp) à 37"
3. Serguei GONTCHAR (Ukr) à 47"

8-18
Herald Sun Tour (Aus - 2.4)
1. Alessandro POZZI (Ita) 1391.4 km en 33h34'33"
2. Tristan PRIEM (Aus) à 58"
3. Jaroslav BILEK (Tch) à 1'47"

11
Championnats du Monde sur route (Hol - C.M)
1. Oskar CAMENZIND (Sui) 258 km en 6h01'30"
2. Peter VAN PETEGEM (Hol) à 23"
3. Michele BARTOLI (Ita) à 24"

13
G.P de clôture/Putte-Kapellen (Bel - 1.5)
1. Wilfried PEETERS (Bel) 177 km en 3h47'00"
2. Andreas BEIKIRCH (All) à 9"
3. Steven DE JONGH (Hol) à 44"

14
Milano-Torino (Ita - 1.1)
1. Niki AEBERSOLD (Sui) 198 km en 4h50'12"
2. Oskar CAMENZIND (Sui)
3. Marco SERPELLINI (Ita)

15
Giro del Piemonte (Ita - 1.2)
1. Marco SERPELLINI (Ita) 198 km en 4h20'02"
2. Daniele NARDELLO (Ita)
3. Stefano COLAGE (Ita)

17
Giro di Lombardia (Ita - W.C n°10)
1. Oskar CAMENZIND (Sui) 253 km en 5h59'01"
2. Michael BOOGERD (Hol) à 6"
3. Felice PUTTINI (Ita) à 1'21"

17 au 25
Commonwealth Bank Classic (Aus - 2.5)
1. Cezary ZAMANA (Pol) 940 km en 25h28'43"
2. Bart HICKSON (Aus) à 2'17"
3. Warren JENNINGS (Aus) à 4'12"

18
Escalada a Monjuich (Esp - 1.4)
Epreuve en ligne :
1. Fabian JEKER (Sui) 24.3 km en 46'44"
2. Felix GARCIA-CASAS
3. Melchor MAURI (Esp) à 17"
 
Epreuve ITT :
1. Fabian JEKER (Sui) 8.7 km en 14'48"
2. Abraham OLANO (Esp) à 19"
3. Andrei ZINTCHENKO (Rus) à 45"
 
Classement général (1.4)
1. Fabian JEKER (Sui) 33 km en 1h01'32"
2. Abraham OLANO (Esp) à 55"
3. Melchor MAURI PRAT (Esp) à 1'16"

18
Chrono des Herbiers (Fra - 1.4)
1. Serguei GONTCHAR (Ukr) en 48.3 km ITT en 59'20"
2. Gilles MAIGNAN (Fra) à 1'14"
3. Francisque TEYSSIER (Fra) à 1'26"

18
G.P Europa-Crono Coppi (Ita - 1.5)
1. Ruslan IVANOV (Rus) & Massimo CIGANA (Ita) 63 km TT en 1h10'59"
2. Marco VELO (Ita) & Marco Serpellini (Ita) à 45"
3. Mirko GUALDI (Ita) & Cristian SALVATO (Ita) à 55"

24
Melbourne-Warnambool (Aus - 1.5)
1. Bart HEIREWEGH (Bel) 265 km en 7h20'56"
2. Allan IACUONE (Aus)
3. Jason PHILLIPS (Aus)

24 au 1/11
Commonwealth Bank Classic (Aus - 2.5)
1. Cezary ZAMANA (Pol) en 25h28'43"
2. Bart HICKSON (Aus) à 2'17"
3. Warren JENNINGS (Aus) à 4'12"

25
Japan Cup (Jap - 1.3)
1. Fabien DE WAELE (Bel) 151 km en 4h06'52"
2. Daniele NARDELLO (Ita)
3. José-Luis RUBIERA (Esp)


NOVEMBRE
 
8
Tour d'Okinawa (Jap - 1.5)
1. Kam Po WONG (Hkg) 200 km en 5h09'57"
2. Tomokaku FUJINO (Jap)
3. Kazuyuki MANABE (Jap) à 5"


DECEMBRE
 
19 au 30
Tour du Costa Rica (Cos - 2.5)
1. Herman DARIO MUNOZ (Col) en 37h22'58"
2. Julio RANGEL (Col) à 1'58"
3. Victor NINO (Col) à 2'03"

Retour rubrique "Annuaires"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous



A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126