Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Annuaire 199920 mai 2019  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

Janv - Fev - Mars - Avril - Mai - Juin - Juil - Aout - Sept - Oct - Nov - De

JANVIER
 
16 au 26
Vuelta a Tachira (Ven - 2.5)
1. Aldrin SALAMANCA (Ven) 1592.5 km en 40h59'27"
2. Freddy GONZALES (Col) à 2'08"
3. Wladimir FORERO (Col) à 2'23"


19 au 24
Tour Down Under (Aus - 2.4)
1. Stuart O'GRADY (Aus) 762 km en 19h03'47"
2. Jesper SKIBBY (Dan) à 21"
3. Magnus BACKSTEDT (Sue) à 35"
 
Etapes :
1 Adelaide, 42.5 km - Nicolai Bo LARSEN (Dan)
2 Norwood-Strathalbyn, 138.5 km - Erik ZABEL (All)
3 Glenel-Victor Harbor,149.5 km - Stuart O'GRADY (Aus)
4 Adelaide-Gawler, 149.5 km - Erik ZABEL (All)
5 Nuriootpa-Tanunda, 162 km - Stuart O'GRADY (Aus)
6 Adelaide, 120 km - Graeme MILLER (Nzl)

26-31
Tour of Tasmania (Aus - 2.5)
1. Cadel EVANS (Aus) 574.1 km en 14h26'28"
2. Nathan O'NEIL (Aus) à 33"
3. Cameron HUGHES (Aus) à 2'48"


FEVRIER
 
2
G.P d'ouverture/La Seyne sur Mer (Fra - 1.4)
1. Frank VANDENBROUCKE (Bel) 140 km en 3h27'25"
2. Jens VOIGT (All)
3. Frédéric BESSY (Fra)

2 au 7
Wellington Tour (Nzl - 2.5)
1. Julian DEAN (Nzl) 728.5 km en 17h45'16"
2. Cory WILLIAMS (Nzl) à 1'18"
3. Warren CLARKE (Nzl) à 1'46"

3 au 7
Etoile de Bessèges (Fra - 2.4)
1. David LEFEVRE (Fra) 681.4 km en 3h24'33"
2. Jens VOIGT (All) à 4"
3. Andrei TCHMIL (Ukr) à 9"
 
Etapes :
1 La Ciotat-Aubagne, 126.2 km - David LEFEVRE (Fra)
2 Nîmes-Sète, 136 km - Jo PLANCKAERT (Bel)
3 Alès-Casino Les Fumades, 139 km - Johan VERSTREPEN (Bel)
4 Bagnols sur Cèze-Bagnols sur Cèze, 139.2 km - Jaan KIRSIPUU (Est)
5 Molière sur Cèze-Bessèges, 141 km - Jaan KIRSIPUU (Est)

3 au 14
Tour of Langkawi (Mal - 2.4)
1. Paolo LANFRANCHI (Ita) 1903.3 km en 46h56'18"
2. Serguei IVANOV (Rus) à 26"
3. Alan LACUONE (Aus) à 2'27"
 
Etapes :
Prol.Langkawi, 9.2 km - Lennie KRISTENSEN (Dan)
1 Criterium à Langkawi, 50 km - Fred RODRIGUEZ (Usa)
2 Kangar-Georgetown, 165.9 km - Enrico DEGANO (Ita)
3 Jaya-Kuala Kangsar, 103 km - David McKENZIE (Aus)
4 Ipoh-Bentung, 217.4 km - Stig DAM (Dan)
5 Kuala Lumpur-Port Dickson, 156.3 km - Moreno DI BIASE (Ita)
6 Melaka-Jahor Bahru, 223.7 km - Bjornar VESTOL (Nor)
7 Kota Tinggi-Pekan, 232.1 km - Enrico DEGANO (Ita)
8 Kuantan-Kuala Terrengganu, 197.1 km - Eric WOHLBERG (Usa)
9 Kuala Terengganu-Kota Bahru, 155.5 km - Rinaldo NOCENTINI (Ita)
10 Pasir Mas-Gerik, 197.2 km - Rinaldo NOCENTINI (Ita)
11 Tapah-Genting Highlands, 126.3 km - Marcus LJUNGQVIST (Sue)
12 Criterium à Kuala Lumpur, 69.6 km - Luca SEI (Ita)

Vuelta a Mallorca - 5 Cat.1.4 séparées.
7
Palma-Palma (Esp - 1.4)
1. Jeroen BLIJLEVENS (Hol) 80 km en 1h45'56"
2. Tom STEELS (Bel)
3. Mario CIPOLLINI (Ita)
 
8
Manacor-Manacor (Esp - 1.4)
1. Mario CIPOLLINI (Ita) 168.5 km en 4h06'49"
2. Steven DE JONGH (Hol)
3. Erik ZABEL (All)
 
9
Soller-Port de Soller (Esp - 1.4)
1. Claus Michael MOLLER (Dan) 145.5 km en 3h33'28"
2. Francisco CABELLO (Esp)
3. Erik DEKKER (Hol) à 21"
 
10
Cala Millor-Cala Rajada (Esp - 1.4)
1. Mario CIPOLLINI (Ita) 173.8 km en 4h22'44"
2. Robbie MC EWEN (Gbr)
3. Tom STEELS (Bel)
 
11
Palmanova-Palmanova (Esp - 1.4)
1. Francisco CABELLO (Esp) 141.7 km en 3h47'26"
2. Erik DEKKER (Hol) à 2"
3. Pietro CAUCCHIOLI (Ita) à 3"
 
Classement Général (Pas de points UCI) :
1. Jose-Luis REBOLLO (Esp) en 17h36'47"
2. Francisco CABELLO (Esp) à 26"
3. Claus-Michel MOLLER (Dan) à 48"

10-14
Tour méditerranéen (Fra - 2.3)
1. Davide REBELLIN (Ita) 686.5 km en 17h23'29"
2. Michael BOOGERD (Hol) à 32"
3. Wladimir BELLI (Ita) à 37"
 
Etapes :
1 Antibes-Toulon Mont Faron, 140 km - Davide REBELLIN (Ita)
2 La Seyne sur Mer-Lançon de Provence, 108 km - Jann KIRSIPUU (Est)
3 Bouc Bel Air-Miramas, 86 km - Guillaume AUGER (Fra)
4 La Fare les Oliviers-Berre TTT, 19.5 km - CREDIT AGRICOLE
5 Miramas-Béziers, 219 km - Max VAN HEESWIJK (Hol)
6 Arles-Béziers, 114 km - Fabio BALDATO (Ita)

14-18
Vuelta a Andalucia/Ruta del Sol (Esp - 2.3)
1. Javier PASCUAL RODRIGUEZ (Esp) en 20h15'34"
2. Santiago BOTERO (Esp) à 2"
3. Santiago BLANCO (Esp) à 1'10"
 
Etapes :
1 Almeria–Almeria, 163.6 km - Tom STEELS (Bel)
2 Castell de Ferro–Malaga, 153.1 km - Santiago BOTERO (Col)
3 Benalmadena-Puente Genil, 168.1 km - Michele BARTOLI (Ita)
4 Lucena–Jaen, 189.9 km - Frank VANDENBROUCKE (Bel)
5 Ubeda–Granada, 109.5 km - Tom STEELS (Bel)

16
Trofeo Laigueglia (Ita - 1.4)
1. Paolo SAVOLDELLI (Ita) 172.6 km en 4h26'07"
2. Andrea FERRIGATO (Ita) à 12"
3. Davide REBELLIN (Ita)

20
Tour du Haut-Var (Fra - 1.2)
1. Davide REBELLIN (Ita) 180 km en 4h39'50"
2. Beat ZBERG (Sui) à 5"
3. Christophe BASSONS (Fra) à 5"

21
Trofeo Luis Puig (Esp - 1.2)
1. Mario CIPOLLINI (Ita) 190 km en 4h34'35"
2. Robbie McEWEN (Aus)
3. Giovanni LOMBARDI (Ita)

21
Classic Haribo (Fra - 1.3)
1. Stuart O'GRADY (Aus) 197.5 km en 4h34'55"
2. Beat ZBERG (Sui)
3. Alexander VINOUKOUROV (Kaz)

21 au 27
Vuelta Independencia national (Dom - 2.5)
1. Tommy ALACEDO PEREZ (Ven) 1105 km en 26h45'53"
2. Nibaldo ENRIQUES (Cub) à 2'29"
3. Enrico POITSCHE (All) à 4'00"

23 au 27
Vuelta ciclista comunidad Valenciana (Esp - 2.3)
1. Alexander VINOKOUROV (Kaz) 768.6 km en 19h50'14"
2. Wladimir BELLI (Ita) à 8"
3. Javier PASCUAL-RODRIGUEZ (Esp) à 35"
 
Etapes :
1 Vila Real-Vila Real, 150 km - Manuel SANROMA (Esp)
2 Vila Real-Puerto de Sagunto, 177 km - Erik ZABEL (All)
3 Sagunto-Barraix/Pla de Les Llomes, 170 km - Michael BOOGERD (Hol)
4 Tabernes de Valldigna-Calpe, 187 km - Michele BARTOLI (Ita)
5a Calpe-Benidorm, 71 km - Stefano ZANINI (Ita)
5b Benidorm-Benidorm, 13.6 km ITT - Alexander VINOKOUROV (Kaz)

23 au 7/3
Vuelta a la Argentina (Arg - 2.5)
1. Martin RITSELL (Sue) 1581 km en 38h36'17"
2. Zbigniew PIATEK (Pol) à 1'25"
3. Martin GARRIDO (Arg) à 4'50"
 
Etapes :
Prol. Mar del Plata-Mar del Plata, 5 km - Edgardo SIMON (Arg)
1 Mar del Plata-Tandil, 170 km - Cesary ZAMANA (Pol)
2 Junin-Venado Tuerto, 140 km - Jacob-Moe RASMUSSEN (Dan)
3 Venado Tuerto-Rosario, 160 km - Flavio ZANDARIN (Ita)
4 Coronda-Parana, 80 km - Marcin GEBKA (Pol)
5 Cordoba-Cordoba, 140 km - Jan KARLSSON (Dan)
6 Cordoba-Mina Clavero, 170 km - Cezary ZAMANA (Pol)
7 Mina Clavero-Merlo, 110 km - Cristian GASPERONI (Ita)
8 Merlo-Merlo ITT, 26 km - Fabio MALBERTI (Ita)
9 Concaran-San Luis, 160 km - Pedro DIAZ LOBATO (Esp)
10 La Paz-Mendoza, 180 km - Torsten SCHMIDT (All)
11 Mendoza-San Juan, 170 km - Cristian BIANCHINI (Ita)
12 Patquia-La Rioja, 132 km - Annulée
13 Sanagasta-La Rioja, 150 km - Artur BABAITSEV (Rus)

24-7/3
Ruta Mexico (Mex - 2.5)
1. Jose-Luis VANEGAS (Col) 1766.4 km en 42h59'52"
2. Jose-Angel ROBLES (Col) à 31"
3. Israel OCHOA (Col) à 32"
 
Etapes :
1a San Luis Potosi Circuit, 85 km - Eduardo GRACIANO (Mex)
1b San Luis Potosi, 15.4 km ITT - Josef LONTSCHARITSCH (Aut)
2 San Luis Potosi-Zacatecas, 192 km - Domingo GONZALEZ (Mex)
3 Zacatecas-Aguascalientes, 144 km - Ivan QUARANTA (Ita)
4 Jalpa-Guadalajara, 162 km - Freddy GONZALEZ (Col)
5 Guadalajara Circuit, 88 km - Ivan QUARANTA (Ita)
6 Zapotlanejo-Leon, 205 km - Angel ROBLES (Col)
7 Leon-La Piedad, 116 km - Andres LAUK (Est)
8 La Piedad-Morelia, 173 km - Joseph LONTSCHARITSH (Aut)
9 Ciudad Hidalgo-Toluca, 144 km - José VANEGAS (Mex)
10 Toluca-Cuernavaca, 183 km - Ubaldo MESA (Col)
11 Chalco-Tlaxcala, 186 km - Florencio RAMOS (Mex)
12 Mexico City Circuit, 90 km - Carlos HERNANDEZ (Mex)

25-6/3
Rapport Tour (Afs - 2.5)
1. Michael RICH (All) 1389.4 km en 35h05'30"
2. Andrei MIZOUROV (Kaz) à 2'02"
3. Nicolas WHITE (Afs) à 2'38"

27
Omloop Het Volk (Bel - 1.1)
1. Frank VANDENBROUCKE (Bel) 202 km en 5h12'00"
2. Wilfried PEETERS (Bel)
3. Tom STEELS (Bel) à 34"

27
Trofeo Pantalica (Ita - 1.3)
1. Andrea FERRIGATO (Ita) 199 km en 5h23'33"
2. Davide REBELLIN (Ita)
3. Giuliano FIGUERAS (Ita)

28
Kuurne-Bruxelles-Kuurne (Bel - 1.2)
1. Jo PLANCKAERT (Bel) 188 km en 4h32'00"
2. Johan MUSEEUW (Bel)
3. Andrei TCHMIL (Bel) à 5"

28
Clasica Costa de Almeria (Esp - 1.4)
1. Jan SVORADA (Tch) 188 km en 5h34'51"
2. Nicola MINALI (Ita)
3. Angel EDO (Esp)

28
Giro di Provincia Siracusa (Ita - 1.3)
1. Alessandro BARONTI (Ita) 187 km en 5h24'34"
2. Marco VELO (Ita)
3. Giuseppe PALUMBO (Ita)

28
Ronde du Pays basque (Fra - 1.5)
1. Vincent TEMPLIER (Fra) 168 km
2. Jerome GANNAT (Fra)
3. Philippe KOEHLER (Fra)


MARS
 
3 au 7
Vuelta a Murcia (Esp - 2.3)
1. Marco PANTANI (Ita) 668.9 km en 17h54'32"
2. Javier PASCUAL RODRIGUEZ (Esp) à 24"
3. Beat ZBERG (Sui) à 42"
 
Etapes :
1 Murcia-Cartagena, 158.5 km - Davide BRAMATI (Ita)
2 Murcia-Santuario Casa Cristo, 162 km - Javier PASCUAL RODRIGUEZ (Esp)
3 Murcia-Alcantarilla, 156 km - Jan SVORADA (Slo)
4 Murcia-Aledo, 179.5 km - Marco PANTANI (Ita)
5 Murcia-Murcia, 12.9 km ITT - Toni TAULER (Esp)

5 au 12
Tour d'Egypte (Egy - 2.5)
1. Amar EL NADY (Egy) 978 km en 25h50'46"
2. Mohamed ABD EL FATAH (Egy) à 58"
3. Ahmed Mohamed KHALED (Egy) à 1'59"

6
G.P Chiasso (Sui - 1.4)
1. Romans VAINSTEINS (Let) 136.5 km en 3h25'34"
2. Gabriele BALDUCCI (Ita) à 54"
3. David MILLAR (Gbr)

6 au 7
Omloop der Vlaamse Ardennen/Guldensporen (Bel - 2.5)
1. Wilfried PEETERS (Bel) 363 km en 8h57'35"
2. Michael STEEN NIELSEN (Dan) à 1'11"
3. Steven DE JONGH (Hol) à 1'13"
 
Etapes :
1 Bellegem-Bellegem, 174 km - Tristan HOFFMAN (Hol)
2 Ichtegem-Ichtegem, 189 km - Wilfried PEETERS (Bel)

7
Giro del Lago maggiore/G.P Brissago (Sui - 1.5)
1. Gabriele BALDUCCI (Ita) 173.6 km en 4h09'45"
2. Romans VAINSTEINS (Let)
3. Alessandro PETACCHI (Ita)

7 au 14
Paris-Nice (Fra - H.C)
1. Michael BOOGERD (Hol) 1366.3 km en 36h04'13"
2. Markus ZBERG (Sui) à 57"
3. Santiago BOTERO (Col) à 1'38"
 
Etapes :
1 Boulogne-Billancourt-Paris ITT, 9 km - Chris BOARDMAN (Gbr)
2 Nangis-Sens, 184.7 km - Andrei TCHMIL (Bel)
3 Sens-Nevers, 214 km - Jaan KIRSIPUU (Est)
4 Nevers-Vichy, 204.8 km - Laurent ROUX (Fra)
5 Cusset-Firminy, 187 km - Santiago BOTERO (Col)
6 Romans-Sisteron, 211 km - Jacky DURAND (Fra)
7 Sisteron-Valberg, 198.7 km - Frank VANDENBROUCKE (Bel)
8 Nice-Nice, 157.1 km - Tom STEELS (Bel)

10 au 14
Volta ao Algarve (Por - 2.5)
1. Melchior MAURI (Esp) 707.3 km en 17h37'18"
2. Candido BARBOSA (Por) à 9"
3. David PLAZA (Esp) à 40"

10 au 14
Giro del Capo (Afs - 2.5)
1. Davy DUBBELDAM (Hol) 451.3 km en 11h05'37"
2. David GEORGE (Afs) à 18"
3. Nicholas WHITE (Afs) à 31"

10 au 17
Tirreno-Adriatico (Ita - H.C)
1. Michele BARTOLI (Ita) 1401 km en 36h03'30"
2. Davide REBELLIN (Ita) à 9"
3. Stefano GARZELLI (Ita) à 14"
 
Etapes :
1 Sorrente-Sorrente, 131 km - Romans VAINSTEINS (Let)
2 Sorrente-Santa Maria Capua Vetere, 168 km - Massimo STRAZZER (Ita)
3 Santa Maria-Luco dei Marsi, 214 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
4 Luco-Paglieta, 197 km - Paolo BETTINI (Ita)
5 Paglieta-Torricella, 198 km - Igor GONZALES (Esp)
6 Terrano-Alba Adriatica, 170 km - Romans VAINSTEINS (Let)
7 Alba-Civita Marche, 160 km - Steven DE JONGH (Hol)
8 Civita-San Benedetto del Tronto, 164 km - Jan SVORADA (Tch)

11 au 21
Vuelta a Chile (Chl - 2.5)
1. Luis SEPULVEDA (Chi) 1450.7 km en 33h51'12"
2. Marcio MAY (Bre) à 45"
3. Luis ROMERO (Cub) à 1'17"

14
G.P Lillers (Fra - 1.5)
1. Björnar VESTOL (Nor) 176 km en 4h06'52"
2. Chris PEERS (Bel)
3. Martin RITTSEL (Sue)

14 au 30
Tour d'Arabie Saoudite (Ara - 2.5)
1. Amar EL NADY (Egy) en 16h40'22"
2. Yuriy PLYUKHIN (Ouz) à 23"
3. Marek SLOBODNIK (Slq) à 24"

17
Nokere koerse (Bel - 1.4)
1. Jeroen BLIJLEVENS (Hol) 192 km en 4h37'00"
2. Michel VANHAECKE (Bel)
3. Wilfried CRETSKENS (Bel)

17 au 20
G.P International Telekom (Por - 2.4)
1. Paolo LANFRANCHI (Ita) 753.5 km en 17h34'21"
2. Mikel PRADERA (Esp) à 4"
3. Felice PUTTINI (Sui) à 6"
 
Etapes :
1 Tavira-Evora, 220 km - Paolo LANFRANCHI (Ita)
2 Evora-Tomar, 196 km - Francesco ARAZZI (Ita)
3 Tomar-Lourinha, 183 km - Vjatceslav EKIMOV (Rus)
4 Peniche-Torres Vedras, 154.5 km - Melchor MAURI (Esp)

18-20
Sea Otter Classic (Usa - 2.5)
1. Frank McCORMACK (Usa) 242 km en 6h05'39"
2. Gord FRASER (Can) à 22"
3. Levi LEIPHEIMER (Usa) à 42"

20
Milan-San Remo (Ita - W.C n°1)
1. Andrei TCHMIL (Bel) 294 km en 6h52'37"
2. Erik ZABEL (All)
3. Zbigniew SPRUCH (Pol)

20
Dokkum Woudenomloop (Hol - 1.5)
1. Rudi KEMNA (Hol) 182.5 km en 4h13'42"
2. Gerben LOWIK (Hol)
3. Coen BOERMAN (Hol)

21
G.P Cholet-Pays de Loire (Fra - 1.2)
1. Jaan KIRSIPUU (Est) 202 km en 5h03'32"
2. Juris SILOVS (Let) à 1"
3. Rik VERBRUGGHE (Bel)

22 au 26
Semana Catalana (Esp - 2.1)
1. Laurent JALABERT (Fra) 763.4 km en 18h56'13"
2. Michael BOOGERD (Hol) à 16"
3. Wladimir BELLI (Ita) à 19"
 
Etapes :
1 Lloret de Mar-Lloret de Mar, 172.2 km - Marcel WUST (All)
2 Lloret de Mar–Empuriabrava, 169 km - Marco PANTANI (Ita)
3 Castello d'Emp.-L'Hospitalet.d.L., 176.6 km - Bruno BOSCARDIN (Sui)
4 L'Hospitaletd.L.–Cerdanyola, 166.6 km - Giuliano FIGUERAS (Ita)
5a Cerdanyola del Valles-Cerdanyola, 67 km - Fabiano FONTANELLI (Ita)
5b Montjuich–Montjuich, 12 km ITT - Laurent JALABERT (Fra)

22 au 28
Tour de Normandie (Fra - 2.5)
1. Steffen KJAERGAARD (Nor) 1064.6 km en 25h32'21"
2. Saulius RUSKYS (Lit) à 46"
3. Thierry GOUVENOU (Fra) à 1'17"

24
A travers la Belgique/Dwars door Belgie (Bel - 1.2)
1. Johan MUSEEUW (Bel) 203 km en 4h34'12"
2. Michel VANHAECKE (Bel)
3. Chris PEERS (Bel) à 21"

25 au 4/4
Vuelta ciclista a Uruguay (Uru - 2.5)
1. Federico MOREIRA (Uru) 1620.7 km en 39h19'21"
2. Javier GOMEZ (Uru) à 33"
3. Marlon PEREZ (Col) à 36"

27
G.P E3 Harelbeke (Bel - 1.1)
1. Peter VAN PETEGEM (Bel) 206 km en 4h52'29"
2. Andreï TCHMIL (Bel)
3. Frank VANDENBROUCKE (Bel)

27
Zesbergenprijs (Bel - 1.5)
1. Tom SERLET (Bel) 185 km en 4h24'22"
2. Nico STRYNCKX (Bel)
3. Björn LEUKEMANS (Bel)

27 au 28
Critérium International (Fra - 2.2)
1. Jens VOIGT (All) 274 km en 6h54'37"
2. David MILLAR (Gbr)
3. Andrei TETERIOUK (Kaz) à 6"
 
Etapes :
1 Mazan-Beaumes de Venise, 178 km - Stéphane BARTHE (Fra)
2 Gordes-Cheval Blanc/Vidauque, 85.5 km - Davide REBELLIN (Ita)
3 Cavaillon-Cavaillon, 10.5 km ITT - Chris BOARDMAN (Gbr)

27 au 28
Settimana Ciclista internazionale (Ita - 2.4)
1. Romans VAINSTEINS (Let) 374 km en 9h47'48"
2. Gianmario ORTENZI (Ita) à 6"
3. Paolo BETTINI (Ita) à 9"
 
Etapes :
1 Firenze-Sienna, 169 km - Romans VAINTEINS (Let)
2 Montalcino-Roma, 205 km - Paolo BETTINI (Ita)

28
Flèche brabançonne (Bel - 1.3)
1. Michele BARTOLI (Ita) 193.5 km en 4h15'54"
2. Michaël BOOGERD (Hol) à 2"
3. Daniele NARDELLO (Ita) à 13"

30 au 1/4
3 jours de La Panne (Bel - 2.2)
1. Peter VAN PETEGEM (Bel) 427 km en 10h14'17"
2. Frank VANDENBROUCKE (Bel) à 5"
3. Denis ZANETTE (Ita) à 19"
 
Etapes :
1 Mouscron-Zottegem, 173 km - Tom STEELS (Bel)
2 Zottegem-Koksijde/Oostduinkerke, 240 km - Ivan QUARANTA (Ita)
3a De Panne-De Panne, 114 km - Neutralisée
3b De Panne, 14 km ITT - Frank VANDENBROUCKE (Bel)


AVRIL
 
2
Route Adélie (Fra - 1.4)
1. Torsten SCHMIDT (All) 188 km en 4h28'10"
2. Nicolas VOGONDY (Fra) à 3"
3. Max VAN HEESWIJK (Hol) à 12"

3
G.P Miguel Indurain/Estella (Esp - 1.4)
1. Stefano GARZELLI (Ita) 198.2 km en 5h38'02"
2. David ETXEBARRIA (Esp)
3. Davide REBELLIN (Ita)

4
Ronde Van Vlaanderen (Bel - W.C n°2)
1. Peter VAN PETEGEM (Bel) 270 km en 6h15'00"
2. Frank VANDENBROUCKE (Bel)
3. Johan MUSEEUW (Bel) à 1"

4
G.P de Rennes (Fra - 1.4)
1. Max VAN HEESWIJK (Hol) 193.5 km en 4h15'17"
2. Pascal CHANTEUR (Fra) à 2"
3. Cristian MORENI (Ita)

4
Ronde Van Noord-Holland (Hol - 1.5)
1. Jan KOERTS (Hol) 192 km en 4h31'32"
2. John DEN BRABER (Hol)
3. Michael VAN DER WOLF (Hol)

5 au 9
Vuelta al Pais Vasco (Esp - H.C)
1. Laurent JALABERT (Fra) 838.7 km en 21h36'11"
2. Wladimir BELLI (Ita) à 51"
3. Davide REBELLIN (Ita) à 1'01"
 
Etapes :
1 Tolosa-Tolosa, 115 km - Laurent JALABERT (Fra)
2 Tolosa-Zalla, 204 km - Giuliano FIGUERAS (Ita)
3 Zalla-Vitoria, 195 km - Stefano GARZELLI (Ita)
4 Vitoria-Lekumberri, 197 km - Koos MOERENHOUT (Hol)
5a Lekumberri-Orrio, 118 km - Michael BOOGERD (Hol)
5b Santiago Erreka-Alto de Aia, 8.7 km ITT - Laurent JALABERT (Fra)

6
Paris-Camembert (Fra - 1.2)
1. Fabiano FONTANELLI (Ita) 208 km en 5h30'14"
2. Max VAN HEESWIJK (Hol) à 17"
3. David MONCOUTIE (Fra)

7
Gent-Wevelgem (Bel - H.C)
1. Tom STEELS (Bel) 208 km en 5h15'53"
2. Zbigniew SPRUCH (Pol)
3. Tristan HOFFMAN (Hol)

7 au 10
Circuit de la Sarthe (Fra - 2.4)
1. Steffen KJAERGAARD (Nor) 675.5 km en 17h11'06"
2. Gilles MAIGNAN (Fra) à 9"
3. Jens VOIGT (All) à 11"
 
Etapes :
1 Sille le Guillaume-Sille le G., 147.4 km - Cédric VASSEUR (Fra)
2 Sille le Guillaume-Chateau du Loir, 204.7 km - Serguei IVANOV (Rus)
3 Chateau du Loir-Montfort-le-Gesnois, 209.7 km - Damien NAZON (Fra)
4 Mulsanne-Mulsanne, 16.8 km ITT - Lance ARMSTRONG (Usa)
5 Mulsanne-Coulaines, 96.9 km - Damien NAZON (Fra)

9
G.P Pino Cerami (Bel - 1.3)
1. Fabrizio GUIDI (Ita) 199.6 km en 4h50'00"
2. Biagio CONTE (Ita) à 3"
3. Miguel VAN KESSEL (Hol)

10
Hel van Het Mergelland (Hol - 1.5)
1. Raymond MEIJS (Hol) 180 km en 4h30'13"
2. Michel VANHAECKE (Bel) à 10"
3. Ralf GRABSCH (All) à 12"

11
Paris-Roubaix (Fra - W.C n°3)
1. Andrea TAFI (Ita) 273 km en 6h44'15"
2. Wilfried PEETERS (Bel) à 2'14"
3. Tom STEELS (Bel) à 2'26"

11
G.P Primavera/Amorebieta (Esp - 1.3)
1. Roberto HERAS (Esp) 196 km en 4h53'49"
2. Davide REBELLIN (Ita)
3. David ETXEBARRIA (Esp)

11
Tour du Lac Leman (Sui - 1.5)
1. Bruno BOSCARDIN (Sui) 201 km en 4h45'07"
2. Frédéric BESSY (Fra)
3. Sébastien LAROCHE (Fra)

11
G.P Archer (Gbr - 1.5)
1. Chris WALKER (Gbr) 170 km en 4h03'15"
2. Matthew STEPHENS (Gbr) à 3"
3. Julian WINN (Gbr) à 26"

14
Flèche wallonne (Bel - H.C)
1. Michele BARTOLI (Ita) 200 km en 4h52'46"
2. Maarten DEN BAKKER (Hol) à 14"
3. Mario AERTS (Bel) à 3'06"

14 au 18
Vuelta a Aragon (Esp - 2.2)
1. J.Carlos DOMINGUEZ (Esp) 731.1 km en 20h42'41"
2. Jose-Maria JIMENEZ (Esp) à 1"
3. Leonardo PIEPOLI (Ita) à 6"
 
Etapes :
1 Jaca-Barbastro, 184.5 km - Erik ZABEL (All)
2 Monzon-Alcaniz, 151.6 km - Marcel WUST (All)
3 Alcorisa-Estacion Valdelinares, 174.6 km - J.C DOMINGUEZ (Esp)
4 Alcala de la Selva-Teruel, 77.4 km - Eduardo HERNANDEZ (Esp)
5 Daroca-Zaragoza, 143 km - Marcel WUST (All)

14 au 18
Ster der Beloften (Hol - 2.5)
1. Ralf GRABSCH (All) 702.4 km en 16h50'57"
2. Frank McCORMACK (Usa) à 6"
3. Erwin THIJS (Bel) à 16"

15
Veenendaal-Veenendaal (Hol - 1.2)
1. Tristan HOFFMAN (Hol) 200 km en 5h07'43"
2. Chris PEERS (Bel)
3. Erik DEKKER (Hol)

15 au 19
Settimana ciclista Lombarda/G.P Vismara (Ita - 2.4)
1. Raimondas RUMSAS (Lit) en 20h46'29"
2. Nicola MICELI (Ita) à 56"
3. Enrico ZAINA (Ita) à 1'02"
 
Etapes :
1 Telgate-Telgate, 181.8 km - Ivan QUARANTA (Ita)
2 Zogno-Zogno, 171.3 km - Andrei TETERIOUK (Kaz)
3 Roncadelle-Roncadelle, 191.4 km - Enrico ZAINA (Ita)
4a Casatenovo-Bergamo, 119 km - Jan SVORADA (Slq)
4b Nembro Selvino ITT, 11.3 km ITT - Raimondas RUMSAS (Lit)
5 Orio al Serio Sarnico, 174.7 km - Nicola MINALI (Ita)

18
Liège-Bastogne-Liège (Bel - W.C n°4)
1. Frank VANDENBROUCKE (Bel) 264 km en 6h25'36"
2. Michael BOOGERD (Hol) à 30"
3. Maarten DEN BAKKER (Hol) à 41"

18
Zellik-Gaalmarden (Bel - 1.5)
1. Joran KEPPENS (Bel) 181.1 km en 4h06'00"
2. Bert SCHEIRLINCKX (Bel)
3. Koen DAS (Bel)

18
Rund um Duren (All - 1.5)
1. Allan JOHANSEN (Dan) 184 km en 4h34'38"
2. Michel VANHAECKE (Bel)
3. Davy DELME (Bel)

20
La côte picarde (Fra - 1.4)
1. Pascal CHANTEUR (Fra) 197 km en 4h37'04"
2. Serguei IVANOV (Rus) à 1'14"
3. Bart VOSKAMP (Hol)

21
G.P de l'Escaut (Bel - 1.1)
1. Jeroen BLIJLEVENS (Hol) 201 km en 4h35'00"
2. Erik ZABEL (All)
3. Tristan HOFFMAN (Hol)

22
G.P de Denain (Fra - 1.3)
1. Jeroen BLIJLEVENS (Hol) 189 km en 4h28'03"
2. Jaan KIRSIPUU (Est)
3. Niko EECKHOUT (Bel)

22-29
Niedersachsen-Rundfahrt (All - 2.5)
1. Torsten SCHMIDT (All) 1218.4 en 30h57'02"
2. Martin RITTSEL (Sue) à 16"
3. Olaf POLLACK (All) à 21"

23-25
Szlakiem Grodow Piastowskich (Pol - 2.5)
1. Piotr WADECKI (Pol) 460 km en 10h38'31"
2. Ondrej SLOBODNIK (Pol) à 34"
3. Bernard BOCIAN (Pol) à 57"

23-25
GP Internacional Mitsubishi/MR Cortaz (Por - 2.5)
1. Serguei SMETANINE (Rus) 471.3 km en 11h53'22"
2. Youri SOURKOV (Rus) à 16"
3. Delmino PEREIRA (Por) à 26"

24
Amstel Gold Race (Hol - W.C n°5)
1. Michael BOOGERD (Hol) 255.3 km en 6h37'23"
2. Lance ARMSTRONG (Usa)
3. Gabriele MISSAGLIA (Ita) à 16"

25
Tour de Berne (Sui - 1.3)
1. Andrea FERRIGATO (Ita) 198.8 km en 4h55'04"
2. Niki AEBERSOLD (Sui)
3. Oskar CAMENZIND (Sui)

25
Tour de Vendée (Fra - 1.3)
1. Jaan KIRSIPUU (Est) 204 km en 4h52'05"
2. Lars MICHAELSEN (Dan)
3. David MILLAR (Gbr) à 4"

25
Rund um Düren (All - 1.5)
1. Allan JOHANSEN (Dan) 184 km en 4h34'38"
2. Michel VAN HAECKE (Bel)
3. Davy DELME (Bel)

25
Trustmark Tour LeFleur (Usa - 1.5)
1. Gordon FRASER (Can) 212.8 km en 5h06'18"
2. Frank MC CORMACK (Usa)
3. Graeme MILLER (Usa)

26 au 29
Giro del Trentino (Ita - 2.2)
1. Paolo SAVOLDELLI (Ita) 697 km en 18h18'49"
2. Gilberto SIMONI (Ita) à 7"
3. Marco PANTANI (Ita)
 
Etapes :
1 Lienz-Lienz (Aut), 205 km - Paolo SAVOLDELLI (Ita)
2 Lienz-Passo Mendola, 176 km - Riccardo FORCONI (Ita)
3 Fondo-Malcesine, 161 km - Oskar CAMENZIND (Sui)
4 Riva-Arco, 155 km - Alexandre GONTCHENKOV (Rus)

27 au 2/5
Circuit des mines (Fra - 2.5)
1. Arturas KASPUTIS (Lit) 949 km en 23h25'20"
2. Christophe ORIOL (Fra) à 1'23"
3. Zbigniew PIATEK (Pol) à 1'40"

28 au 2/5
Volta ao Alentajo (Por - 2.5)
1. Jose-Luis RUBIERA (Esp) 752.2 km en 18h12'32"
2. Melchor MAURI (Esp) à 43"
3. David PLAZA (Esp) à 1'18"

29 au 2/5
Ringerike GP (Nor - 2.5)
1. Thor HUSHOVD (Nor) en 21h00'14"
2. Erlend ENGELSVOLL (Nor) à 1'06"
3. Michael ANDERSSON (Sue) à 2'16"

29 au 2/5
Vuelta Ciclista a la Rioja (Esp - 2.5)
1. J.Carlos DOMINGUEZ (Esp) 522.5 km en 12h54'10"
2. Jan HRUSKA (Tch) à 1'20"
3. Igor GONZALES (Esp) à 1'23"


MAI
 
1
Rund um den Henninger-Turm (All - 1.1)
1. Erik ZABEL (All) 206 km en 5h03'40"
2. Leon VAN BON (Hol)
3. Alberto ONGARATO (Ita)

1
G.P Larciano (Ita - 1.2)
1. Massimo PODENZANA (Ita) 200 km en 5h08'30"
2. Danilo DI LUCA (Ita) à 9"
3. Luca SCINTO (Ita)

1
Ronde van Overijssel (Hol - 1.5)
1. Wim VAN DE MEULENHOF (Hol) 200 km en 4h36'19"
2. Wally BUURSTEDE (Hol) à 1"
3. Rik REINERINK (Hol)

1
Lincoln G.P (Gbr - 1.5)
1. Saulius RUSKIS (Lit) en 3h58'50"
2. John TANNER (Gbr) à 3"
3. Ciaron POWER (Irl)

2
Trophée des Grimpeurs (Fra - 1.3)
1. Laurent ROUX (Fra) 133.9 km en 3h09'47"
2. Bobby JULICH (Usa) à 1'49"
3. Chris JENNER (Nzl) à 1'55"

2
GP Kanton Aargau/GP Gippingen (Sui - 1.1)
1. Romans VAINSTEINS (Let) 196 km en 4h38'01"
2. Gabriele MISSAGLIA (Ita)
3. Gorazd STANGELJ (Slo)

2
Giro di Toscana (Ita - 1.3)
1. Luca SCINTO (Ita) en 199 km en 5h18'10"
2. Nicola MICELI (Ita) à 54"
3. Alessandro SPEZIALETTI (Ita) à 58"

2
Rund um den Flughafen Köln-Bonn (All - 1.4)
1. Michael-Steen NIELSEN (Dan) 199 km en 4h33'52"
2. Jacob RASMUSSEN (Dan)
3. Jan KOERTS (Hol) à 3"

2
International Laventhaler Strassenrennen (Aut - 1.5)
1. Matthias BUXHOFER (Aut) 173 km en 4h13'03"
2. Florian WIESINGER (Aut)
3. Milan ERZEN (Slo) à 1'39"

3 au 9
Tour de Slovénie (Slo - 2.5)
1. Tim JONES (Zim) 1121.5 km en 26h39'44"
2. Tadej VALJAVEC (Slo) à 1'49"
3. Stefano PANETTA (Ita) à 2'04"

4 au 9
Tour de Romandie (Sui - H.C)
1. Laurent JALABERT (Fra) 763.7 km en 19h23'31"
2. Beat ZBERG (Sui) à 44"
3. Wladimir BELLI (Ita) à 1'09"
 
Etapes :
Prol. Bernex-Bernex/Genève, 4.9 km ITT - Laurent JALABERT (Fra)
1 Genève-Val de Travers/Fleurier, 165.4 km - Giuliano FIGUERAS (Ita)
2 Fleurier-Moleson, 171.3 km - Laurent JALABERT (Fra)
3a Moudon-Moudon, 66.6 km - Jeroen BLIJLEVENS (Hol)
3b Moudon, 18.5 km ITT - Laurent JALABERT (Fra)
4 Moudon-Veysonnaz, 156.8 km - Oscar SEVILLA (Esp)
5 Sion-Genève, 180.2 km - Mario CIPOLLINI (Ita)

4 au 9
4 jours de Dunkerque (Fra - 2.1)
1. Michaël SANDSTOD (Dan) 990.5 km en 22h36'13"
2. Enrico CASSANI (Ita) à 9"
3. Christian VANDEVELDE (Usa) à 16"
 
Etapes :
1 Dunkerque-Loon Plage, 184 km - Nicola MINALI (Ita)
2 Grande Synthe-Boulogne sur Mer, 176.7 km - Andrea FERRIGATO (Ita)
3 Boulogne sur Mer-Béthune, 180.1 km - Stéphane BARTHE (Fra)
4a Béthune-Marchiennes, 78.1 km - Jimmy CASPER (Fra)
4b Marchiennes, ITT, 27 km ITT - Michael SANDSTOD (Dan)
6 Comines-Westoutre, 181.6 km - Jaan KIRSIPUU (Est)
7 Gravelines-Dunkerque, 163 km - Jaan KIRSIPUU (Est)

4 au 9
Giro d'Abruzzo (Ita - 2.5)
1. Cristian GASPERONI (Ita) 976 km en 25h23'44"
2. Danilo DI LUCA (Ita) à 5"
3. Giorgio FELIZIANI (Ita) à 8"

5 au 9
GP Jornal de Noticias (Por - 2.5)
1. Melchor MAURI (Esp) 770.5 km en 18h56'29"
2. José-Alberto MARTINEZ (Esp) à 1"
3. Joaquim ANDRADE (Por) à 33"

7 au 15
Course de la Paix (Tch - 2.4)
1. Steffen WESEMANN (All) 1618.4 km en 42h16'56"
2. Raimundas RUMSAS (Lit) à 19"
3. Thomasz BROZYNA (Pol) à 1'04"
 
Etapes :
1 Znojmo (Tch)-Znojmo (Tch), 157.5 km - Danilo HONDO (All)
2 Znojmo (Tch)-Luchacovice (Tch), 180.8 km - Steffen WESEMANN (All)
3 Luchacovice (Tch)-Pustevny (Tch), 176.9 km - Raimundas RUMSAS (Lit)
4 Opava (Tch)-Polanica Zdrój (Pol), 189.8 km - Danilo HONDO (All)
5 Polanica Zdrój-Polkowice (Pol), 192.4 km - Danilo HONDO (All)
6 Zagan (Pol)-Cottbus (All), 105 km - Olaf POLLACK (All)
7 Cottbus, 25 km ITT - Steffen WESEMANN (All)
8 Freital-Hof (All), 238 km - Piotr PRZYDZIAL (Pol)
9 Rehau-Weimar (All), 184 km - Thomasz BROZYNA (Pol)
10 Erfurt-Magdeburg (All), 169 km - Steffen WESEMANN (All)

9
Clasica Internacional de Alcobendas (Esp - 1.4)
1. Juan-Carlos DOMINGUEZ (Esp) 175 km en 4h14'01"
2. Miguel-Angel MARTIN PERDIGUERO (Esp) à 5"
3. Candido BARBOSA (Por) à 5"

9
Lincoln Grand Prix (Gbr - 1.5)
1. Saulius RUSKIS (Lit) 164 km en 3h58'50"
2. John TANNER (Gbr) à 3"
3. Ciaron POWER (Irl)

9
Omloop der Kempen (Hol - 1.5)
1. Wim OMLOOP (Bel) 206 km en 4h40'23"
2. Raphael SCHWEDA (All) à 2"
3. Mathew HAYMAN (Aus) à 9"

11 au 16
Vuelta a Asturias (Esp - 2.3)
1. J.Carlos DOMINGUEZ (Esp) 970.3 km en 24h33'24"
2. Roberto LAISEKA (Esp) à 58"
3. Fernando ESCARTIN (Esp) à 59"
 
Etapes :
1 Gijon-Gijon, 163 km - Alvaro GONZALES (Esp)
2a Gijon-Llanes, 96 km - Manuel SANROMA (Esp)
2b Nueva-Llanes, 17.3 km ITT - Abraham OLANO (Esp)
3 Posada-Aviles, 179 km - Manuel SANROMA (Esp)
4 Cafes Toscaf-Alto Naranco, 157 km - Fernando ESCARTIN (Esp)
5 Oviedo-Santa del Acebo, 193 km - Fernando ESCARTIN (Esp)
6 Cangas del Narcea-Oviedo, 165 km - Fabio ROSCIOLI (Ita)

11 au 22
Tour d'Azerbaidjan (Azb - 2.5)
1. Ahad KAZEMI SARAI (Ira) en 24h50'30"
2. Hossein ASGARI (Ira) à 24"
3. Ghader MIZBANI IRANAGH (Ira) à 41"

13
G.P de Wallonie (Bel - 1.2)
1. Patrick JONKER (Aus) 196 km en 4h44'15"
2. Leon VAN BON (Hol) à 38"
3. Koos MOERENHOUT (Hol) à 40"

13
G.P Aarhus (Dan - 1.4)
1. Allan JOHANSEN (Dan) 190 km en 4h28'12"
2. Nicolas Bo LARSEN (Dan) à 1"
3. Torsten SCHMIDT (All) à 8"

13
Hasselt-Spa-Hasselt (Bel - 1.5)
1. Kirk O'BEE (Usa) 190 km en 4h37'00"
2. Nico SIJMENS (Bel)
3. Geoffrey DEMEYER (Bel) à 12"

13
Rund um die Heinlete (All - 1.5)
1. Holger SIEVERS (All) 192.3 km en 4h35'55"
2. Steffen WEIIGOLD (All) à 11"
3. Richard FALTUS (Tch)

13 au 16
OVB Classic/Wien-Rabenstein-Gresten (Aut - 2.5)
1. Maurizio VANDELLI (Ita) 653 km en 16h54'55"
2. Sven MONTGOMERY (Zim) à 31"
3. Timothy JONES (Zim) à 49"

15
G.P Midtbank (Dan - 1.4)
1. Michael SANDSTOD (Dan) 196 km en 4h45'15"
2. Arvis PIZIKS (Let) à 2'54"
3. Danny JONASSON (Dan) à 2'55"

15 au 16
Tour de l'Oise (Fra - 2.2)
1. Jaan KIRSIPUU (Est) 394.5 km en 9h08'07"
2. Marc STREEL (Bel) à 5"
3. Marco MILESI (Ita) à 15"
 
Etapes :
1 Creil-Noyon, 193.5 km - Thierry MARICHAL (Bel)
2 La Croix Saint Ouen-Senlis, 98.5 km - Jay SWEET (Aus)
3 Senlis-Creil: 102.5 km - Jaan KIRSIPUU (Est)

15 au 6/6
Giro d'Italia (Ita - G.T)
1. Ivan GOTTI (Ita) en 99h55'56"
2. Paolo SAVOLDELLI (Ita) à 3'35"
3. Gilberto SIMONI (Ita) à 3'36"
 
Etapes :
1 Agrigento-Modica, 175 km - Ivan QUARANTA (Ita)
2 Noto-Catania, 133 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
3 Catania-Messina, 176 km - Jeroen BLIJLEVENS (Hol)
4 Vibo Valentia-Terme Luigiane, 186 km - Laurent JALABERT (Fra)
5 Terme Luigiane-Monte Sirino, 147 km - José-Jaime GONZALEZ (Col)
6 Lauria-Foggia, 245 km - Romans VAINSTEINS (Let)
7 Foggia-Lanciano, 157 km - Jeroen BLIJLEVENS (Hol)
8 Pescara-Gran Sasso d'Italia, 253 km - Marco PANTANI (Ita)
9 Ancona-Ancona, 32 km ITT - Laurent JALABERT (Fra)
10 Ancona-San Sepolcro, 189 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
11 San Sepolcro-Cesenatico, 122 km - Ivan QUARANTA (Ita)
12 Cesenatico-Sassuolo, 170 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
13 Sassuolo-Rapallo, 243 km - Richard VIRENQUE (Fra)
14 Bra-Borgo San Dalmazzo, 187 km - Paolo SAVOLDELLI (Ita)
15 Racconigi-Oropa, 147 km - Marco PANTANI (Ita)
16 Biella-Lumezzane, 232 km - Laurent JALABERT (Fra)
17 Lumezzane-Castelfranco Veneto, 215 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
18 Treviso-Treviso, 45 km ITT - Serguei HONCHAR (Ukr)
19 Castelfranco Veneto-Alpe Di Pampeago, 166 km - Marco PANTANI (Ita)
20 Predazzo-Madonna Di Campiglio, 172 km - Marco PANTANI (Ita)
21 Madonna Di Campiglio-Aprica, 190 km - Roberto HERAS (Esp)
22 Boario Terme-Milano, 170 km - Fabrizio GUIDI (Ita)

16
Amsterdam Derny race (Hol - 1.S)
1. Michael BOOGERD (Hol) 131 km en 2h27'01"
2. Adriano BAFFI (Ita)
3. Leon VAN BON (Hol) à 1"

16
Rund um Köln (All - 1.3)
1. Jens HEPPNER (All) 199.1 km en 4h31'23"
2. Raymond MEIJS (Hol) à 11"
3. Kai HUNDERTMARKT (All) à 15"

16
G.P Odder (Dan - 1.5)
1. Bjornar VESTOL (Nor) 173 km en 4h11'28"
2. Carl-Christian PEDERSEN (Dan)
3. Ronny LERCHE (Dan) à 4"

16 au 23
Tour du Japon (Japon - 2.4)
1. Andrzej SYPYTKOWSKI (Pol) 885.7 km en 22h54'51"
2. Denis LUNGHI (Ita) à 3"
3. Nick GATES (Aus) à 4"
 
Etapes :
1 Circuit à Senboku Circuit, 140.8 km - Moreno DI BIASE (Ita)
2 Circuit à Nara, 146.7 km - Andrzej SYPYTKOWSKI (Pol)
3 Circuit à Shuzenji, 146.4 km - Nick GATES (Aus)
4 Circuit à Motegi: 153.3 km - Graeme MILLER (Nzl)
5 Circuit à Utsunomiya, 151.3 km - Gianpaolo MONDINI (Ita)
6 Circuit à Tokyo, 147.2 km - Brian WALTON (Can)

17 au 23
G.P Circuito Montanes (Esp - 2.5)
1. David VASQUEZ (Esp) 1011.5 km en 24h37'49"
2. Glenn D'HOLLANDER (Bel) à 13"
3. Ricardo VALDES PRIETO (Esp) à 1'11"

18 au 23
Grand-Prix du Midi-Libre (Fra - 2.1)
1. Benoit SALMON (Fra) 915.4 km en 23h10'09"
2. Alexandre VINOKOUROV (Kaz) à 7"
3. Alberto MARTINEZ (Esp) à 3'40"
 
Etapes :
1 Uzès-Saint-Affrique, 169 km - Alberto MARTINEZ (Esp)
2 Saint Affrique-Castelnaudary, 158.5 km - Alexandre VINOKOUROV (Kaz)
3 Perpignan-Perpignan, 21.4 km ITT - Wladimir BELLI (Ita)
4 Thuir-Béziers, 184 km - Benoit SALMON (Fra)
5 Béziers-Sète/Mont St Clair, 169.5 km - Gilles MAIGNAN (Fra)
6 Sète-Mende, 213 km - Alexandre VINOKOUROV (Kaz)

20 au 24
Bayern runfahrt (All - 2.4)
1. Rolf ALDAG (All) 942.6 km en 20h23'27"
2. Sven-Gaute HOLESTOL (Nor) à 20"
3. Torsten SCHMIDT (All à 26"
 
Etapes :
1 Scheinfeld-Mainburg, 235 km - Giacomo BATTISTEL (Ita)
2 Mainburg-Zwiesel, 184 km - Erik ZABEL (All)
3a Zwiesel-Pfarrkirchen, 112 km - Kris GERITS (Bel)
3b Pfarrkirchen EZ, 14.6 km ITT - Martin RITTSEL (Sue)
4 Pfarrkirchen-Dachau, 158 km - Erik ZABEL (All)
5 Dachau-Oberstdorf, 179 km - Scott MC GRORY (Aus)

21 au 30
Olympia Tour (Hol - 2.5)
1. Marcel DUIJN (Hol) 1573.7 km en 35h47'53"
2. Mathew HAYMAN (Aus) à 9"
3. Coen BOAERMAN (Hol) à 30"

22
Internationale Delta profonde (Hol - 1.2)
1. Servais KNAVEN (Hol) 194 km en 4h24'05"
2. Ralf GRABSCH (All) à 8"
3. Wim OMLOOP (Bel)

23
International Radrennen Judendorf (Aut - 1.5)
1. Igor KRANJEC (Slo) 180 km en 4h18'52"
2. Jan BRATKOWSKI (All)
3. Werner FALTHEINER (Aut)

23 au 29
Prudential Tour (Gbr - 2.4)
1. Marc WAUTERS (Bel) 1164.7 km en 29h32'26"
2. Benoit JOACHIM (Lux) à 2"
3. Bjornar VESTOL (Nor) à 1'22"
 
Etapes :
1 Westminster-Westminster, 81 km - Leon VAN BON (Hol)
2a Medway-Portsmouth, 178.5 km - Julian DEAN (Nzl)
2b Portsmouth-Portsmouth, 6.7 km ITT - Chris BOARDMAN (Gbr)
3 Winchester-Bristol, 167 km - Benoit JOAQUIM (Lux)
4 Bristol-Swansea, 172 km - Raimundas RUMSAS (Lit)
5 Swansea-Birmingham, 214 km - Stuart O'GRADY (Aus)
6 Liverpool-Blackpool, 158 km - George HINCAPIE (Usa)
7a Carlisle-Edinburgh, 147.5 km - Rob HAYLES (Gbr)
7b Edinburgh-Edinburgh, 40 km - Julian DEAN (Nzl)

24
G.P de Villers-Cotterets (Fra - 1.4)
1. Cyril SAUGRAIN (Fra) 193.2 km en 4h44'00"
2. Jacob-Storm PILL (Dan)
3. Ludovic CAPELLE (Bel) à 32"

24
Hegiberg rundfahrt/Winterthur (Sui - 1.5)
1. Klaus DIEWALD (All) 173.6 km en 4h16'48"
2. Pierre BOURQUENOUD (Sui)
3. Peter WROHLICH (Aut)

25 au 30
Course de la solidarité (Pol - 2.5)
1. Tomasz BROZYNA (Pol) 951 km en 22h13'36"
2. Wojciech PAWLAK (Pol) à 1'59"
3. Jorg LUDEWIG (All) à 2'07"

26 au 30
Bicicleta Vasca (Esp - 2.1)
1. David ETXEBARRIA (Esp) 791.7 km en 20h43'40"
2. Alberto MARTINEZ (Esp) à 36"
3. Unai OSA (Esp) à 1'22"
 
Etapes :
1 Eibar-Billabona, 153.6 km - Valerio TEBALDI (Ita)
2 Billabona-Muxika, 186.8 km - Ellis RASTELLI (Ita)
3 Gernika-Gernika, 148.3 km - Fernando ESCARTIN (Esp)
4a Murgia-Abadiano, 118 km - Giovanni LOMBARDI (Ita)
4b Elorrio-Abadiano, 14 km ITT - Abraham OLANO (Esp)
5 ETB-Santuario de Arrate, 171 km - Fernando ESCARTIN (Esp)

28 au 3/6
Deutschland rundfahrt (All - 2.4)
1. Jens HEPPNER (All) 1256.8 km en 30h22'29"
2. Andreas KAPPES (All) à 1'36"
3. Christian WEGMANN (All) à 1'44"
 
Etapes :
1 Berlin-Leipzig, 168.3 km - Jimmy CASPER (Fra)
2 Eisleben-Goslar, 214.3 km - Rolf ALDAG (All)
3 Goslar-Bielefeld, 172.8 km - Jimmy CASPER (Fra)
4 Bielefeld-Dortmund, 176.9 km - Jimmy CASPER (Fra)
5 Dortmund-Koblenz, 198.2 km - Andreas KAPPES (All)
6 Koblenz-Bensheim, 153.3 km - Erik ZABEL (All)
7 Viernheim-Bensheim, 29 km ITT - Raivis BELOHVOSCIKS (Let)
8 Wiesbaden-Bonn, 144 km - Jimmy CASPER (Fra)

29
A travers le Morbihan (Fra - 1.4)
1. Patrice HALGAND (Fra) 200 km en 4h32'33"
2. Laurent DESBIENS (Fra) à 4"
3. Johan DE GEYTER (Bel) à 8"

30
Christiana Care Cup (Usa - 1.4)
1. Jesus ZARATE (Mex) 149.6 km en 3h41'12"
2. David CLINGER (Usa) à 7"
3. Davide BRAMATI (Usa)

30
Tro-Bro Léon (Fra - 1.5)
1. Jean-Michel THILLOY (Fra) 177.6 km en 4h13'51"
2. Ludovic CAPELLE (Fra)
3. Ludovic AUGER (Fra)


JUIN
 
1
First Union Invitational/Lancaster (Usa - 1.3)
1. Jacob-Storm PIIL (Dan) 147.5 km en 3h19'42"
2. Michael BARRY (Can) à 1"
3. George HINCAPIE (Usa) à 27"

1 au 6
Vuelta ciclista a Navarra (Esp - 2.5)
1. Oscar GARCIA (Esp) 958 km en 23h54'37"
2. Jose UREA (Esp) à 39"
3. Patxi VILA (Esp) à 54"

3
First Union Classic (Usa - 1.3)
1. George HINCAPIE (Usa) 146.5 km en 3h07'07"
2. Eddy GRAGUS (Usa)
3. Julian DEAN (Nzl)

5
Classique des Alpes (Fra - 1.1)
1. Unai OSA (Esp) 178 km en 5h01'36"
2. Benoit SALMON (Fra)
3. David ETXEBARRIA (Esp) à 37"

5
Lemvig Löbet (Dan - 1.5)
1. Nicki SORENSEN (Dan) 200 km en 4h46'01"
2. Thor HUSHOVD (Nor) à 8"
3. Marc-Strange JACOBSEN (Dan) à 2'23"

6
US Pro championship (Usa - 1.2)
1. Jacob PIIL (Dan) 251 km en 6h04'44"
2. Brian WALTON (Can)
3. Harm JANSEN (Hol)

6
Ronde van Limburg (Hol - 1.5)
1. Michael SCHLIKAU (All) 202 km en 5h19'02"
2. Ralf GRABSCH (All)
3. Wim VAN DE MEULENHOF (Hol) à 1'27"

6
Fyn rundt (Dan - 1.5)
1. Nicolai-Bo LARSEN (Dan) 209.8 km en 4h52'00"
2. Alan JOHANSEN (Dan)
3. Bjarke NIELSEN (Dan)

6
Memorial Philippe Van Coningloo (Bel - 1.5)
1. Raimondas VILCINSKAS (Lit) 191.7 km en 4h19'00"
2. Saulius RUSKYS (Lit) à 15"
3. David WILLEMSENS (Bel)

6 au 13
Critérium du Dauphiné-Libéré (Fra - H.C)
1. Alexandre VINOKOUROV (Kaz) 1146.4 km en 35h25'19"
2. Jonathan VAUGHTERS (Usa) à 1'14"
3. Wladimir BELLI (Ita) à 3'48"
 
Etapes :
Prol. Autun, 6.8 km ITT - Lance ARMSTRONG (Usa)
1 Autun-La Tour de Salvagny, 208 km - Christophe ORIOL (Fra)
2 La Tour de Salvagny-Privas, 164 km - Alexandre VINOKOUROV (Kaz)
3 Bédoin-Mont Ventoux, 21.6 km ITT - Jonathan VAUGHTERS (Usa)
4 Beaumes de Venise-Digne-les-Bains, 203 km - Laurent DESBIENS (Fra)
5 Digne les-Bains-Grenoble, 213 km - Laurent MADOUAS (Fra)
6 Challes les Eaux-Passy Plaine Joux, 177 km - David MONCOUTIE (Fra)
7 Sallanches-Aix-les-Bains, 153 km - Christophe BASSONS (Fra)

7 au 13
Osterreich rundfahrt (Aut - 2.4)
1. Maurizio VANDELLI (Ita) 1218 km en 30h22'14"
2. Georg TOTSCHNIG (Aut) à 34"
3. Branko FILIP (Slo) à 58"
 
Etapes :
1 Gröbming-Gröbming, 138 km - Gianluca BORTOLAMI (Ita)
2 Gröbming-Grossraming, 169 km - Gianluca BORTOLAMI (Ita)
3 Ternberg-Ried/Innkreis, 168 km - Giovanni LOMBARDI (Ita)
4 Ried/Innkreis-St. Johann/Alpendorf, 188 km - Markus ZBERG (Sui)
5 St. Johann/Pg.-Bad Hofgastein, 198 km - Arnold EISEL (Aut)
6 Bad Hofgastein-Kaltenbach, 181 km - Josef LONTSCHARITSCH (Aut)
7 Kaltenbach-Kaunertaler Gletscher, 176 km - Maurizio VANDELLI (Ita)

10 au 13
Tour de Luxembourg (Lux - 2.2)
1. Marc WAUTERS (Bel) 697.6 km en 16h10'25"
2. Steffen KJAERGAARD (Nor) à 19"
3. Tobias STEINHAUSER (All) à 20"
 
Etapes :
1 Luxembourg-Dippach, 178 km - Marc WAUTERS (Bel)
2 Wormeldange-Bertrange, 195 km - Robbie McEWEN (Aus)
3a Dudelange-Beckerich, 127 km - Jaan KIRSIPUU (Est)
3b Leudelange-Bettembourg, 7.6 km ITT - Marc WAUTERS (Bel)
4 Diekirch-Diekirch, 190 km - Jesper SKIBBY (Dan)

11
Porto-Lisboa (Por - Nat.)
1. Quintino Rodrigues (Por) 338 km en 8h31'14"
2. Manuel Liberato (Por) à 13"
3. Saulius Sarkausas (Lit)

11 au 12
OZ Wielerweekend Zeeuws-Vlaanderen (Hol - 2.5)
1. Jans KOERTS (Hol) 331.7 km en 7h26'54"
2. Bram SCHMITZ (Hol) à 30"
3. Erwin THIJS (Bel) à 1'33"

12
Coppa delle Nazioni/Mem.Fausto Coppi (Ita - 1.5)
1. Serhiy HONCHAR (Ukr) 36.3 km ITT en 44'06"
2. Marco VELO (Ita) à 44"
3. Nathan O’NEILL (Aus) à 1'12"

13
Giro dell'Appennino (Ita - 1.2)
1. Simone BORGHERESI (Ita) 200 km en 4h49'43"
2. Pavel TONKOV (Rus) à 1'24"
3. Daniele DE PAOLI (Ita)

13
Schynberg Rundfahrt (Sui - 1.5)
1. Alessandro BERTOLINI (Ita) 195 km en 4h44'12"
2. Mauro ZANETTI (Ita) à 6"
3. Amilcare TRONCA (Ita) à 21"

13
GP Krka (Slo - 1.5)
1. Uros MURN (Slo) 182 km en 4h21'20"
2. Sandi PAPEZ (Slo)
3. Uros SILAR (Slo) à 1'15"

13 au 27
Vuelta a Colombia (Col - 2.4)
1. Carlos.Alberto CONTRERAS (Col) en 51h38'19"
2. Alexis ROJAS (Esp) à 20"
3. Felix CARDENAS (Esp) à 44"

15 au 24
Tour de Suisse (Sui - H.C)
1. Francesco CASAGRANDE (Ita) en 35h22'40"
2. Laurent JALABERT (Fra) à 1'04"
3. Gilberto SIMONI (Ita) à 1'11"
 
Etapes :
1 Prol. Solothurn, 6 km ITT - Laurent JALABERT (Fra)
2 Solothurn-Lausanne, 200 km - Pascal RICHARD (Sui)
3 Lausanne-Küssnacht am Rigi, 220.6 km - Silvio MARTINELLO (Ita)
4 Bellinzona-Chiasso, 167.5 km - Gabriele MISSAGLIA (Ita)
5 Bellinzona-Grindelwald, 171.4 km - Gilberto SIMONI (Ita)
6 Meiringen-Meiringen, 29.5 km ITT - Vjatceslav EKIMOV (Rus)
7 Küssnacht am Rigi-Mauren, 162 km - Matthew WHITE (Aus)
8 Landeck-Nauders am Reschenpass, 45.7 km - Oskar CAMENZIND (Sui)
9 Nauders am Reschenpass-Arosa, 168.6 km - Francesco CASAGRANDE (Ita)
10 Chur-Winterthur, 225.2 km - Maurizio DE PASQUALE (Ita)

15 au 20
G.P cycliste de Beauce (Can - 2.4)
1. Levis LEIPHEIMER (Usa) 757.7 km en 19h13'56"
2. Jan HRUSKA (Tch) à 41"
3. Scott MONINGER (Usa) à 1'27"
 
Etapes :
Prol. Québec, 1,9 km ITT - Eric WOHLBERG (Can)
1 Levis-St Georges, 171.7 km - Andreas BEIKIRCH (All)
2 St Gedeon circuit, 166 km - Mark McCORMACK (Usa)
3 St Georges-Mont-Mégantic, 168.9 km - Levis LEIPHEIMER (Usa)
4 Beauceville, 14.4 km ITT - Eric WOHLBERG (Can)
5 Criterium St-Georges, 60.8 km - David KLINGER (Usa)
6 St Georges-St Georges, 174 km - Gordon FRASER (Can)

16 au 20
Postgirot Tour of Sweden (Sue - 2.4)
1. Jacob-Storm PIIL (Dan) 894 km en 21h19'28"
2. Jesper SKIBBY (Dan) à 42"
3. Martin RITTSEL (Sue) à 1'21"
 
Etapes :
Prol. Uppsala, 3 km - Steffen KJAERGAARD (Nor)
1 Uppsala-Eskilstuna, 140 km - Jaan KIRSIPUU (Est)
2 Eskilstuna-Skövde, 259 km - Jacob PIIL (Dan)
3 Skövde-Huskvarna, 127 km - Jesper SKIBBY (Dan)
4 Jönköping-Halmstad, 200 km - Nicolai-Bo LARSEN (Dan)
5 Halmstad-Göteborg, 168 km - Thor HUSHOVD (Nor)

17 au 24
Volta a Catalunya (Esp - H.C)
1. Manuel BELTRAN (Esp) 909.3 km en 23h40'32"
2. Roberto HERAS (Esp) à 57"
3. Wladimir BELLI (Ita) à 1'00"
 
Etapes :
Prol. La Pineda-Vila Seca, 8 km - Angel-Luis CASERO (Esp)
1 Vila Seca-Tortosa, 161.2 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
2 Tortosa-Vilanova i La Geltru, 172.5 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
3 Vilanova i La Geltru-Barcelona, 155.6 km - neutralisée
4 Badalona-Badalona, 182.4 km - Erik ZABEL (All)
5 El Masnou-Banyoles, 174.8 km - Erik ZABEL (All)
6 Banyoles-Els Cortals d'Encamp (And), 196.2 km - Roberto HERAS (Esp)
7 St Julia de Loria-Alto de Rabassa, 14.2 km ITT - Manuel BELTRAN (Esp)

18 au 20
G.P Kranj (Slo - 2.5)
1. Igor KRANJEC (Slo) 469.6 km en 10h27'20"
2. Jan BRATKOWSKI (All) à 10"
3. Uros MURN (Slo)

19
Ronde van Drenthe/Hoogeven (Hol - 1.5)
1. Jans KOERTS (Hol) 200.4 km en 4h47'48"
2. Martin VAN STEEN (Hol)
3. Rudi KEMNA (Hol)

19 au 22
Route du Sud (Fra - 2.3)
1. Jonathan VAUGHTERS (Usa) 620.1 km en 16h14'38"
2. Patrick JONKER (Hol) à 1'51"
3. Mario AERTS (Bel) à 2'16"
 
Etapes :
1a Montauban-Montauban, 111 km - Robbie McEWEN (Aus)
1b Montauban-Montauban, 11.1 km ITT - Christophe MOREAU (Fra)
2 Montauban-Mazamet, 211 km - Geert VERHEYEN (Bel)
3 Mazamet-Auzat, 181.3 km - Jens VOIGT (All)
4 Aston-Plateau de Beille, 106.1 km - Lance ARMSTRONG (Usa)

19 au 24
G.P Sport Noticias (Por - Nat.)
1. Vitor GAMITO (Por) en 19h01'32"
2. Rui LAVARINHAS (Por) à 30"
3. Jose AZEVEDO (Por) à 32"

20
Chrono de l'Ile de Man (Gbr - 1.5)
1. Chris NEWTON (Gbr) 61 km ITT en 50'47"
2. David MILLAR (Gbr) à 3'45"
3. Charly WEGELIUS (Gbr) à 4'59"

23
Omloop van der Westkust (Bel - 1.5)
1. Nico EECKHOUT (Bel) 178 km en 4h05'00"
2. Geert OMLOOP (Bel)
3. Karel VEREECKE (Bel)

25
Manx International/Isle of Man (Gbr - 1.5)
1. David MILLAR (Gbr) 183 km en 4h39'07"
2. Huw PRICHARD (Gbr)
3. Matt STEPHENS (Gbr) à 2"

27
Championnats nationaux


JUILLET
 
2 au 4
Circuit Franco-Belge (Bel - 2.5)
1. Tayeb BRAIKIA (Dan) 513.9 km en 11h55'23"
2. Bert ROESEMS (Bel) à 18"
3. Andreas KLIER (All) à 41"

3 au 25
Tour de France (Fra - G.T)
1. Lance ARMSTRONG (Usa) 3686.8 km en 91h32'16"
2. Alex ZULLE (Sui) à 7'37"
3. Fernando ESCARTIN (Esp) à 10'26"
 
Etapes :
Prol. Le Puy-du-Fou, 6.8 km - Lance ARMSTRONG (Usa)
1 Montaigu-Challans, 208 km - Jaan KIRSIPUU (Est)
2 Challans-Saint Nazaire, 176 km - Tom STEELS (Bel)
3 Nantes-Laval, 194.5 km - Tom STEELS (Bel)
4 Laval-Blois, 194.5 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
5 Bonneval-Amiens, 233.5 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
6 Amiens-Maubeuge, 171.5 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
7 Avesnes sur Helpe-Thionville, 227 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
8 Metz, 56.5 km ITT - Lance ARMSTRONG (Usa)
9 Le Grand Bornand-Sestrières, 213.5 km - Lance ARMSTRONG (Usa)
10 Sestrières-L'Alpe d'Huez, 220.5 km - Giuseppe GUERINI (Ita)
11 Bourg d'Oisans-Saint-Etienne, 198.5 km - Ludo DIERCKXSENS (Bel)
12 Saint Galmier-Saint-Flour, 201.5 km - David ETXEBARRIA (Esp)
13 Saint Flour-Albi, 236.5 km - Salvatore COMESSO (Ita)
14 Castres-Saint Gaudens, 199 km - Dimitri KONYSHEV (Rus)
15 Saint-Gaudens-Piau Engaly, 173 km - Fernando ESCARTIN (Esp)
16 Lannemezan-Pau, 192 km - David ETXEBARRIA (Esp)
17 Mourenx-Bordeaux, 199 km - Tom STEELS (Bel)
18 Jonzac-Futuroscope, 184.5 km - Gianpaolo MONDINI (Ita)
19 Futuroscope, 57 km ITT - Lance ARMSTRONG (Usa)
20 Arpajon-Paris/Champs-Elysées, 143.5 km - Robbie McEWEN (Aus)

9 au 13
G.P Torres vedras/Trophée J.Agostinho (Por - 2.5)
1. Juan-Carlos GUILLAMON (Esp) 699.8 km en 17h26'23"
2. José AZEVEDO (Por) à 1'17"
3. Michele LADDOMADA (Ita) à 1'29"

10
Giro del Medio Brenta (Ita - 1.5)
1. David MIORIN (Ita) 156 km en 3h37'00"
2. Fabio MALBERTI (Ita)
3. Fausto DOTTI (Ita)

11
Giro d'Oro/Ponte Arche (Ita - 1.5)
1. Milan KADLEC (Tch) 170 km en 4h01'48"
2. Fabio BULGARELLI (Ita)
3. Gianluca TONETTI (Ita)

13 au 18
Karkonosze Tour (Pol - 2.5)
1. Raimondas RUMSAS (Lit) 972 km en 23h34'51"
2. Piotr WADECKI (Pol) à 5"
3. Tomasz BROZYNA (Pol) à 34"

14 au 18
G.P de Minho (Por - 2.5)
1. Victor GAMITO (Por) 582.1 km en 14h01'10"
2. Joaquim SAMPAIO (Por) à 13"
3. Joao SILVA (Por) à 1'27"

17
G.P Ind.& Comm. Artigianato Carnaghese (Ita - 1.5)
1. Mirko PUGLIOLI (Ita) 171 km en 4h08'15"
2. Oscar POZZI (Ita)
3. Gianluca TONETTI (Ita) à 6"

17
G.P Vorarlberger (Aut - 1.5)
1. Hans-Peter OBWALLER (Aut) 186 km en 4h18'22"
2. Arno KASPRET (Aut) à 12"
3. Valter BONCA (Slo)

17 au 18
Dekla Open/Stuttgart (All - 2.4)
1. Dario FRIGO (Ita) 372.5 km en 9h35'34"
2. Holger SIEVERS (All) à 4"
3. Fausto DOTTI (Ita) à 7"
 
Etapes :
Prol. Stuttgart-Vaihingen, 6.5 km - Michael BLAUDZUN (Dan)
1 Altensteig-Wart, 156 km - Dario FRIGO (Ita)
2 Esslingen-Stuttgart, 210 km - René HASELBACHER (Aut)

22 au 24
Tour de la Somme (Fra - 2.5)
1. Bert ROESEMS (Bel) 515.9 km en 12h01'28"
2. Christian POOS (Lux) à 3"
3. Linas BALCIUNAS (Lit) à 3"

25
G.P Villafranca de Ordizia (Esp - 1.2)
1. Laurent JALABERT (Fra) 177.2 km en 4h16'15"
2. Andrei TCHMIL (Bel) à 59"
3. Pascal HERVE (Fra)

26 au 1/8
Internationale Sachsen-Tour (All - 2.5)
1. Jorn REUSS (All) 1043 km en 25h34'51"
2. Martin RITTSEL (Sue) à 5"
3. Holger SIEVERS (All) à 8"
 
Etapes :
Prol. Meerane, 5.4 km ITT - Martin RITTSEL (Sue)
1 Stollberg-Oberwiesenthal, 177 km - Allan JOHANSEN (Dan)
2 Oberwiesenthal-Olbernhau, 153 km - Jurgen WERNER (All)
3 Altenberg-Leipzig, 187 km - Sven-Gaute HOLESTOL (Nor)
4 Leipzig-Bautzen, 226 km - Serguei OUTSCHAKOV (Ukr)
5a Sebnitz-Kamenz, 131 km - Sven-Gaute HOLESTOL (Nor)
5b Kamenz, 24.6 km ITT - Robert BARTKO (All)
6 Rund um Dresden, 139 km - Gerben LOWIK (Hol)

26 au 8/8
Volta ao Portugal (Por - 2.3)
1. David PLAZA (Esp) 2158.5 km en 53h36'35"
2. Vitor GAMITO (Esp) à 9"
3. Melchor MAURI (Esp) à 16"
 
Etapes :
1 Cantanhede-Leiria, 187.8 km - Fulvio FRIGO (Ita)
2 Santiago do Cacem-Loulé, 208.3 km - Youri SOURKOV (Rus)
3 Loulé-Evora, 235 km - Endrio LEONI (Ita)
4 Evora-Portalegre, 144.9 km - Saulius SARKAUSKAS (Lit)
5 Portalegre-Marvao, 20.5 km ITT - Vitor GAMITO (Por)
6 Portalegre-Tabua, 200.3 km - Marco VERGNANI (Ita)
7 Tabua-Seia, 187.2 km - Candido BARBOSA (Por)
8 Seia-Mirandela, 182.2 km - Piotr PRZYDZIAL (Pol)
9 Mirandela-Bragança, 118.7 km - Nicola MICELI (Ita)
10 Bragança-Senhora da Graça, 182.7 km - Michele LADDOMADA (Ita)
11 Mondim de Basto-Lordelo, 182.6 km - Piotr WADECKI (Pol)
12 Lordelo-Agueda, 150.4 km - Pablo LASTRAS-GARCIA (Esp)
13 Cantanhede-Cantanhede, 36.7 km ITT - Melchor MAURI (Esp)
14 Agueda-Matosinhos, 121.2 km - Romans VAINSTEINS (Let)

27
Clasica Sabinanigo (Esp - 1.4)
1. Tristan HOFFMAN (Hol) 199 km en 5h19'16"
2. Andreas KLIER (All)
3. Jeremy HUNT (Gbr)

27
A travers Lausanne (Sui - Nat.)
1. Alex ZULLE (Sui) en 25'35"
2. Laurent DUFAUX (Sui) à 1"
3. Stefano GARZELLI (Ita) à 1'20"

29
G.P Rik Van Steenbergen/Aartselaar (Bel - 1.3)
1. Giuliano FIGUERAS (Ita) 200 km en 4h32'51"
2. Jeroen BLIJLEVENS (Hol)
3. Jo PLANCKAERT (Bel)

30 au 4/8
Tour des régions wallonnes (Bel - 2.4)
1. Mikael-Holst KYNEB (Dan) 871.3 km en 22h11'46"
2. Marc STREEL (Bel) à 28"
3. Andrei TCHMIL (Bel) à 1'35"
 
Etapes :
Prol. Ploegsteert, 6.1 km ITT - Marc STREEL (Bel)
1 Mons-Frameries, 176 km - Mikael-Holst KYNEB (Dan)
2 Tubize-Dinant, 218 km - Giuliano FIGUERAS (Ita)
3 Euro Space Center-Arlon, 195 km - Ludovic CAPELLE (Fra)
4 Houffalize-Blegny, 81.1 km - Andrei TCHMIL (Bel)
5 Herve-Fourons, 26.1 km ITT - Marc STREEL (Bel)
6 Amay-Amay, 169 km - Giuliano FIGUERAS (Ita)

31
Circuito de Gexto (Esp - 1.4)
1. Jesper SKIBBY (Dan) 188.4 km en 4h22'52"
2. Michel LAFIS (Sue)
3. Paco MANCEBO (Esp)

31
G.P Breitling / Karlsruhe (All - 1.2)
1. Christopher BOARDMAN (Gbr) & Jens VOIGT (All) 72 km 2TT en 1h24'37"
2. Laurent JALABERT (Fra) & Abraham OLANO (Esp) à 10"
3. Michael BOOGERD & Erik DEKKER (Hol) à 2'14"

31
G.P Carrera (Aut - 1.5)
1. Martin FISCHERLEHNER (Aut) 201 km en 5h16'38"
2. Ralph SCHERZER (Aut)
3. Helmut DOLLINGER (Aut)


AOUT
 
1
Trofeo Matteotti (Ita - 1.2)
1. Francesco CASAGRANDE (Ita) 188 km en 4h47'24"
2. Ivan BASSO (Ita) à 43"
3. Fabio SACCHI (Ita) à 1'20"

1
Wartenberg rundfahrt (Sui - 1.5)
1. Mauro GIANETTI (Sui) 138 km en 3h47'38"
2. Daniel SCHNIDER (Sui) à 16"
3. Sven MONTGOMERY (Sui) à 58"

1
Luk-Cup Bühl (All - 1.4)
1. Pavel TONKOV (Rus) 191.5 km en 4h34'41"
2. Dario FRIGO (Ita)
3. Koos MOERENHOUT (Hol) à 11"

1
Tour of the Cotswolds (Gbr - 1.5)
1. John TANNER (Gbr) 191 km en 5h01'32"
2. Paul ESPOSTI (Gbr) à 2"
3. Gordon McCAULEY (Gbr) à 4"

1
Mi-août bretonne/Prix d'Armor (Fra - 1.5)
1. Stéphane RAVALEU (Fra) 160 km en 3h39'01"
2. Paul VAN SCHALEN (Hol) à 28"
3. Ludovic MARTIN (Fra)

1 au 5
Vuelta a Castilla-Leon (Esp - 2.4)
1. Leonardo PIEPOLI (Ita) 870.3 km en 21h43'28"
2. Alberto ELLI (Ita) à 1'25"
3. Giuseppe GUERINI (Ita) à 2'34"
 
Etapes :
1 Valladolid-Riano, 191.8 km - Scott SUNDERLAND (Aus)
2 Riano-Bembibre, 189.8 km - Leonardo PIEPOLI (Ita)
3 Bembibre-San Andres del Rabanedo, 184.2 km - Elio AGGIANO (Ita)
4 San Andres del Rabanedo-Valladolid, 137.5 km - Steven DE JONGH (Hol)
5 Valladolid-Grajera, 167 km - Jeroen BLIJLEVENS (Hol)

2
Mi-août bretonne/Prix du Calvaire (Fra - 1.5)
1. Jérôme BONNACE (Fra) 162 km en 3h56'01"
2. Médéric CLAIN (Fra)
3. Christophe GAUTIER (Fra)

3
Mi-août bretonne/Prix des blés d'or (Fra - 1.5)
1. Anthony MORIN (Fra) 166 km en 4h02'27"
2. Jean-Cyril ROBIN (Fra) à 7"
3. Stéphane RAVALEU (Fra) à 12"

3 au 8
Regio Tour International (All - 2.3)
1. Grischa NIERMANN (All) 768.4 km en 19h22'59"
2. Michael RICH (All) à 4"
3. Nicola LODA (Ita) à 15"
 
Etapes :
1 Europa Park Rust-Guebwiller, 162.1 km - Danilo HONDO (All)
2 Weil am Rhein-Müllheim, 163 km - Grischa NIERMANN (All)
3a Lahr-Bahlingen, 101 km - Mauro ZINETTI (Ita)
3b Riegeler Brauerei-Bahlingen, 18 km ITT - Michael RICH (All)
4 Badenweiler-Wehr, 163.6 km - Giovanni LOMBARDI (Ita)
5 Emmendingen-Vogtsburg, 160.7 km - Bert GRABSCH (All)

4
G.P Camaiore (Ita - 1.2)
1. Massimo DONATI (Ita) 198 km en 4h18'44"
2. Francesco CASAGRANDE (Ita) à 45"
3. Luca BELLUOMINI (Ita) à 47"

4
Mi-août bretonne/Prix des falaises (Fra - 1.5)
1. Thor HUSHVOD (Nor) 102.6 km en 2h12'32"
2. Saulius RUSKIS (Lit)
3. Lenaic OLIVIER (Fra)

6
Mi-août bretonne/Prix d'Armorique (Fra - 1.5)
1. Saulius RUSKIS (Lit) 156 km en 3h45'45"
2. Chris LILLYWHITE (Gbr)
3. Linas BALCUNIAS (Lit)

6
Scandinavian Open Time Trial (Fin - 1.5)
1. Marcus LJUNGQVIST (Sue) 47 km ITT en 58'47"
2. Jukka HEINIKAINEN (Fin) à 1'42"
3. Klas JOHANSSON (Sue) à 2'55"

6
Scandinavian Championship (Fin - 1.5)
1. Martin KRYGER (Dan) 214.5 km en 5h15'31"
2. Jacob RASMUSSEN (Dan) à 3"
3. Danny JONASSON (Dan) à 11"

7
Mi-août bretonne/Prix du Léon (Fra - 1.5)
1. Thor HUSHVOD (Nor) 156 km en 3h27'08"
2. Saulius RUSKIS (Lit)
3. David McKENZIE (Aus)

8
Subida a Urkiola (Esp - 1.4)
1. Leonardo PIEPOLI (Ita) 160.6 km en 3h59'25"
2. Francisco-Tomas RODRIGUEZ GARCIA (Esp) à 33"
3. José-Maria JIMENEZ (Esp) à 38"

8
Clasica San Sebastian (Esp - W.C n°6)
1. Francesco CASAGRANDE (Ita) 230 km en 5h15'29"
2. Rik VERBRUGGHE (Bel) à 43"
3. Giuliano FIGUERAS (Ita)

8
Mi-août bretonne/Prix des moissons (Fra - 1.5)
1. Michel LALLOUET (Fra) 170 km en 3h37'41"
2. Nicolas REYNAUD (Fra)
3. Stéphane RAVALEU (Fra)

8
Völkermarkter Radsporttage (Aut - 1.5)
1. Stefano DANTE (Ita) 195 km en 4h28'21"
2. Raphael SCHWEDA (All)
3. Serguei BORODOULIN (Blr)

9 au 13
Vuelta a Comunidad Galega (Esp - 2.2)
1. Marcos SERRANO (Esp) 812.9 km en 14h44'02"
2. Andrei TETERIOUK (Kaz) à 51"
3. Abraham OLANO (Esp) à 1'01"
 
Etapes :
1 Orense-Orense, 108 km - Paolo BETTINI (Ita)
2 Orense-Montforte de Lemos, 171,5 km - Jeroen BLIJLEVENS (Hol)
3 Montforte de Lemos-Ferrol - annulée
4 Ferrol-Cangas do Morrazo, 199.2 km - Marcel WUST (All)
5 Cangas do Morrazo-Alto de Mte Aloia, 144.2 km - Marcos SERRANO (Esp)

10 au 14
Tour du Danemark (Dan - 2.2)
1. Tyler HAMILTON (Usa) 842 km en 18h43'17"
2. Rolf SORENSEN (Dan) à 18"
3. Martin HVASTIJA (Slo) à 45"
 
Etapes :
1 Aalborg-Arhus, 185 km - Rolf SORENSEN (Dan)
2 Odder-Grindsted, 170 km - Fabio BALDATO (Ita)
3 Esbjerg-Vejle, 190 km - Nicola LODA (Ita)
4a Odense-Sorö, 120 km - Mark McCORMACK (Usa)
4b Ballerup, ITT 17 km - Tyler HAMILTON (Usa)
5 Frederikssund-Frederiksberg, 160 km - Michael-Stiel NIELSEN (Dan)

11 au 15
Tour de l'Ain (Fra - 2.5)
1. Grzegorz GWIAZDOWSKI (Pol) en 16h09'20"
2. Christopher JENNER (Nzl) à 30"
3. Maurizio DE PASQUALE (Ita) à 1'35"

13 au 22
Clasico RCN (Colombie - 2.4)
1. Jairo HERNANDEZ (Col) 1335 km en 34h39'43"
2. Alvaro SIERRA (Col) à 30"
3. Juan-Diego RAMIREZ (Col) à 42"
 
Etapes :
Prol. Villa de Leyva, 3.6 km - Marlon PEREZ (Col)
1 Villa de Leyva-Ilegara a Barbosa, 158 km - Javier ZAPATA (Col)
2 Moniquira-Tocancipa, 160 km - Jairo PEREZ (Col)
3 Bogota–Patios, 22.6 km ITT - Alvaro SIERRA (Col)
4 Madrid-Ibagué, 196 km - Francisco T. GARCIA RODRIGUEZ (Esp)
5 Ibagué-Roldanillo, 152 km - Jairo HERNANDEZ (Col)
6 Roldanillo-Armenia, 127 km - Jairo HERNANDEZ (Col)
7 Pereira-Manizales, 210 km - Jairo HERNANDEZ (Col)
8 Manizales-Medellin, 185.8 km - Hernan BUENAHORA (Col)
9 Circuit in Medellin, 120 km - Marlon PEREZ (Col)

15
Hew Cyclassic Hamburg (All - W.C n°7)
1. Mirko CELESTINO (Ita) 251 km en 6h20'39"
2. Raphael SCHWEDA (All) à 3"
3. Romans VAINSTEINS (Let)

15
Josef Voegeli Memorial (Sui - 1.4)
1. Chris BOARDMAN (Gbr) 44.4 km en 1h04'02"
2. Giuseppe GUERINI (Ita) à 5"
3. Alberto ELLI (Ita) à 17"

15
Eurode Omloop/Kerkrade (Hol - 1.5)
1. Kris GERITS (Hol) 166.4 km en 4h16'18"
2. Bekim CHRISTENSEN (Dan) à 1'24"
3. Stefan VAN DIJK (Hol) 1'27"

15
Tour de Hokkaido (Japon - 2.5)
1. Ken HASHIKAWA (Jap) en 18h49'17"
2. Yoshiyuki ABE (Jap) à 9"
3. Kazuyuki MANABE (Jap) à 17"

16 au 20
Vuelta a Burgos (Esp - 2.1)
1. Abraham OLANO (Esp) 686.8 km en 16h29'37"
2. Dario FRIGO (Ita) à 9"
3. Laurent DUFAUX (Sui) à 25"
 
Etapes :
1 Milagros-Aranda de Duero, 9.8 km ITT - Abraham OLANO (Esp)
2 Burgos-Medina de Pomar, 168.7 km - Miguel-Angel MARTIN PERDIGUERO (Esp)
3 Briviesca-Miranda de Ebro, 178.1 km - Serguei SMETANINE (Rus)
4 Roa-Lagunas de Neila, 167 km - Leonardo PIEPOLI (Ita)
5 Belorado-Burgos, 159.4 km - Marcel WUST (All)

17
Tre Valli Varesine (Ita - 1.1)
1. Sergio BARBERO (Ita) 200 km en 5h04'25"
2. Davide REBELLIN (Ita)
3. Francesco CASAGRANDE (Ita)

17
Prijs Dr.Tijsaert/G.P Zottegem (Bel - 1.4)
1. Etienne DE WILDE (Bel) 184 km en 4h32'00"
2. Gert VANDERAERDEN (Bel)
3. Wilfried PEETERS (Bel) à 2"

17 au 20
Tour du Limousin (Fra- 2.3)
1. Stéphane HEULOT (Fra) 702 km en 16h44'51"
2. Grzegorz GWIAZDOWSKI (Pol)
3. Lauri AUS (Est) à 7"
 
Etapes :
1 Limoges-Trélissac, 179 km - Marco CANNONE (Ita)
2 Trélissac-Turenne, 176 km - Stéphane HEULOT (Fra)
3 Brive la Gaillarde-Guéret, 183 km - Alexandre VINOKOUROV (Kaz)
4 Guéret-Limoges, 164 km - Laurent DESBIENS (Fra)

18
Coppa Agostoni (Ita - 1.2)
1. Massimo DONATI (Ita) 199 km en 4h49'34"
2. Alberto ELLI (Ita) à 55"
3. Francesco CASAGRANDE (Ita)

19
Coppa Bernocchi (Ita - 1.3)
1. Giancarlo RAIMONDI (Ita) 199 km en 4h55'10"
2. Giovanni LOMBARDI (Ita)
3. Romans VAINSTEINS (Let)

21
Memorial Andrzeja Kaczyny (Pol - 1.4)
1. Piotr WADECKI (Pol) 201 km en 4h42'06"
2. Grzegorz GRONKIEWICZ (Pol) à 35"
3. Tomas KONECNY (Tch) à 36"

22
Grand Prix Suisse/Zurich (Sui - W.C n°8)
1. Grzegorz GWIAZDOWSKI (Pol) 245.3 km en 6h19'48"
2. Sergio BARBERO (Ita) à 28"
3. Andrei TCHMIL (Bel) à 34"

22
G.P Llodio (Esp - 1.4)
1. Marco VELO (Ita) 204 km en 4h54'18"
2. Roberto HERAS (Esp)
3. Roberto SGAMBELLURI (Ita)

22
Dwars door Gendringen/Anholt (Hol - 1.4)
1. Jeroen BILJLEVENS (Hol) 197.4 km en 4h22'55"
2. Rudi KEMNA (Hol)
3. Frank SCHINCK (Bel)

22
Sports G.P/USPRO criterium (Usa - 1.4)
1. Gordon FRASER (Can) en 2h10'08"
2. Antonio CRUZ (Usa)
3. Derek BOUCHARD HALL (Usa)

23
G.P du Télégramme de Brest/Chateaulin (Fra - 1.4)
1. Claude LAMOUR (Fra) 192 km en 4h35'45"
2. Vincent CALI (Fra) à 1"
3. Charles GUILBERT (Fra)

24
Trofeo d. Scalatore I/Teramo-Pagliaroli (Ita - 1.4)
1. Roberto SGAMBELLURI (Ita) 132 km en 3h26'15"
2. Roberto CONTI (Ita) à 15"
3. Mauro ZANETTI (Ita) à 25"

24
Memorial Henrika Lasaka (Pol - 1.5)
1. Cezary ZAMANA (Pol) 165 km en 3h49'47"
2. Dmitri SEDUN (Rus)
3. Heiko SCHONN (All)

24 au 27
Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (Fra - 2.4)
1. Christophe MOREAU (Fra) 693 km en 15h55'22"
2. Jean-Cyril ROBIN (Fra) à 31"
3. Lauri AUS (Est) à 38"
 
Etapes :
1 Vivonne-La Tremblade, 205 km - Jean-Cyril ROBIN (Fra)
2 La Tremblade-Parthenay, 184 km - Arthur BABAITSEV (Rus)
3 Parthenay-Neuville, 178 km - Stéphane BARTHE (Fra)
4 Vendeuvre-Neuville, 22 km ITT - Christophe MOREAU (Fra)
5 Neuville-Vouneuil/Biard, 104 km - Jaan KIRSIPUU (Est)

24 au 28
Ronde van Nederland (Hol - 2.1)
1. Serhiy HONCHAR (Ukr) en 21h02'32"
2. Erik DEKKER (Hol) à 7"
3. Dylan CASEY (Usa) à 17"
 
Etapes :
1 Gouda-Tilburg, 179 km - Jeroen BLIJLEVENS (Hol)
2 Utrecht-Coevorden, 186 km - Robby McEWEN (Aus)
3 Coevorden-Denekamp, 85.5 km - Rudi KEMNA (Hol)
4 Denekamp-Nordhorn, 26.2 km ITT - Serhiy HONCHAR (Ukr)
5 Nijverdal-Venlo, 187 km - Jeroen BLIJLEVENS (Hol)
6 Blerick-Landgraaf, 225 km - Maarten DEN BAKKER (Hol)

25
Druivenkoers/Course du Raisin (Bel - 1.3)
1. Sergui IVANOV (Rus) 193 km en 4h44'00"
2. Christophe DETILLOUX (Bel)
3. Berry HOEDEMAKERS (Bel)

25
Trofeo Luis Ocana (Esp - 1.4)
1. Jose-Luis REBOLLO (Esp) 152 km en 3h26'10"
2. Oscar FREIRE (Esp)
3. Aitor GARMENDIA (Esp) à 2"

25
Vuelta a los Puertos de Guadarrama (Esp - 1.4)
1. Miguel-Angel MARTIN (Esp) 152.5 km en 3h35'04"
2. Igor FLORES (Esp)
3. Angel-Luis CASERO (Esp)

25
Trofeo dello Scalatore II/Campli-Ceppo (Ita - 1.4)
1. Sergio BARBERO (Ita) 118 km en 3h09'41"
2. Massimo DONATI (Ita) à 40"
3. Cristian GASPERONI (Ita)

26
Trofeo d. Scal. III/Civitella-S.Giacomo (Ita - 1.4)
1. Massimo DONATI (Ita) 128 km en 3h15'40"
2. Daniel ATIENZA (Esp) à 8"
3. Roberto SGAMBELLURI (Ita) à 20"

27
Tatras Becker (Pol - 1.5)
1. Zbigniew PIATEK (Pol) 167 km en 4h00'17"
2. Tomasz BROZYNA (Pol)
3. Cezary ZAMANA (Pol) à 7"

28
Giro del Veneto (Ita - 1.1)
1. Davide REBELLIN (Ita) 200 km en 5h01'25"
2. Francesco CASAGRANDE (Ita)
3. Andrea FERRIGATO (Ita) à 45"

28
G.P de la Haute Sambre/Merbes le Chateau (Bel - 1.5)
1. Wim OMLOOP (Bel) 182 km en 4h25'00"
2. Jurgen VAN ROOSBROECK (Bel) m. t
3. Bekim CHRISTENSEN (Dan) à 4"

29
G.P Ouest-France/Plouay (Fra - H.C)
1. Christophe MENGIN (Fra) 209 km en 4h46'26"
2. Markus ZBERG (Sui) à 6"
3. Sergei IVANOV (Rus)

29
G.P Eddy Merckx (Bel - 1.1)
1. Marc WAUTERS (Bel) & Erik DEKKER (Hol) 68.8 km TT en 1h21'33"
2. Jesper SKIBBY (Dan) & Marc STREEL (Bel) à 28"
3. Chris BOARDMAN (Gbr) & Jens VOIGT (All) à 29"

29
G.P de la ville de Soissons (Fra - 1.5)
1. Artour BABAITCHEV (Rus) 188.4 km en 4h17'23"
2. Christophe AGNOLUTTO (Fra) à 8"
3. Svein-Gaute HOLESTOL (Nor)

29
Lodz-Warsawa (Pol - 1.5)
1. Slawomir CHRZANOWSKI (Pol) 170 km en 3h52'52"
2. Grzegorz GRONKIEWICZ (Pol)
3. Adam WADECKI (Pol)

30
Giro del Friuli (Ita - 1.3)
1. Davide REBELLIN (Ita) 199 km en 4h58'41"
2. Ivan BASSO (Ita) à 20"
3. Danilo DI LUCA (Ita)

31
Schaal Sels/Merksem (Bel - 1.4)
1. Fred RODRIGUEZ (Usa) 195 km en 4h10'02"
2. Christophe DETILLOUX (Bel) à 2"
3. Marc STREEL (Bel) à 3"

31 au 12/9
Tour du Venezuela (Ven - 2.5)
1. Rui LAVARINHAS (Por) 1845.5 km en 47h37'52"
2. Martin GARRIDO MAYORGA (Arg) à 3'33"
3. Jaime PINZON BLANCO (Col) à 3'37"


SEPTEMBRE
 
2
Trofeo Melinda (Ita - 1.2)
1. Mauro GIANETTI (Sui) 197 km en 5h09'06"
2. Carlo FINCO (Ita) à 10"
3. Andrea FERRIGATO (Ita) à 16"

2 au 11
Tour de l'Avenir (Fra - 2.5)
1. Unai OSA (Esp) 1511 km en 37h53'41"
2. David LATASA (Esp) à 35"
3. Floyd LANDIS (Usa) à 3'10"
 
Etapes :
1 Plumelec-Plumelec, 138 km - Jorg LUDEWIG (All)
2 Plumelec-Saint Brévin les Pins, 149.5 km - Peter WROLICH (All)
3 Saint Brévin les Pins-Pornic, 19.5 km ITT - Bradley McGEE (Aus)
4 Pornic-Chantonnay, 154.5 km - Yoann LE BOULANGER (Fra)
5 Saint Prouant-Montbron, 203.5 km - Damien NAZON (Fra)
6 Montbron-Castelsarrasin, 250 km - Alexandre CHOUFFE (Fra)
7 Castelsarrasin-Bagnères de Bigorre, 167 km - Christophe JENNER (Nzl)
8 Bagnères de Bigorre-Cauterets, 141.5 km - David LATASA (Esp)
9 Pierrefitte Nest.-Argelès Gaz., 155.5 km - Alexandre BOTCHAROV (Rus)
10 Sauveterre de Béarn-Saint Jean de Luz, 132 km - Bradlee McGEE (Aus)

3 au 12
Tour Cycliste Trans-Canada (Can - 2.4)
1. Guido TRENTIN (Ita) 1479.7 km en 34h39'57"
2. Jean-Cyril ROBIN (Fra) à 23"
3. Vincent CALI (Fra) à 1'16"
 
Etapes :
1 Québec City-Québec City, 130.5 km - Lars MICHAELSEN (Dan)
2 Québec City-Trois Rivières, 174 km - Gordon FRASER (Can)
3 Trois Rivières-Montréal, 178.3 km - Gordon FRASER (Can)
4 Montreal-Montréal, 123.2 km - Jean-Cyril ROBIN (Fra)
5 Laval-Hull, 179.1 km - Lars MICHAELSEN (Dan)
6 Hull-Kingston, 206 km - Gordon FRASER (Can)
7 Kingston-Port Hope, 184 km - Fred RODRIGUEZ (Usa)
8 Vaughan-Hamilton, 145.6 km - Gordon FRASER (Can)
9 Hamilton-Niagara, 133.5 km - Gordon FRASER (Can)
10 Fort Erie, 25.5 km ITT - Michael RICH (All)

4
Coppa Placci (Ita - 1.1)
1. Mirko CELESTINO (Ita) 200.6 km en 4h43'15"
2. Sergio BARBERO (Ita)
3. Francesco CASAGRANDE (Ita) à 3"

4
Omloop Mandel-Leie-Schelde/Meulenbeke (Bel - 1.4)
1. Johan MUSEEUW (Bel) 195 km en 4h33'00"
2. Michel VANHAECKE (Bel) à 4"
3. Leon VAN BON (Hol) à 22"

4
Rund um Berlin (All - 1.5)
1. Lutz LEHMANN (All) 200.8 km en 4h36'38"
2. Olaf POLLACK (All)
3. Christian LADEMANN (All)

4 au 26
Vuelta a España (Esp - G.T)
1. Jan ULLRICH (All) en 89h52'03"
2. Igor GONZALEZ DE GALDEANO (Esp) à 4'15"
3. Roberto HERAS (Esp) à 5'57"
 
Etapes :
Prol. Murcia-Murcia, 6 km ITT - Igor GONZALEZ DE GALDEANO (Esp)
1 Murcia-Benidorm, 175 km - Robert HUNTER (Afs)
2 Alicante-Albacete, 180 km - Marcel WUST (All)
3 La Roda-Fuenlabrada, 229.5 km - Marcel WUST (All)
4 Las Rozas-Salamanca, 196 km - Marcel WUST (All)
5 Bejar-Ciudad Rodrigo, 154 km - Jan ULLRICH (All)
6 Salamanca-Salamanca, 51 km ITT - Abraham OLANO (Esp)
7 Salamanca-Leon, 205 km - Marcel WUST (All)
8 Leon-Alto del Angliru, 176 km - José-Maria JIMENEZ (Esp)
9 Gijon-Los Corrales de Buelna, 180 km - Laurent BROCHARD (Fra)
10 Zaragoza-Zaragoza, 160 km - Serguei OUTSCHAKOV (Ukr)
11 Huesca-Val d'Aran, 200 km - Daniele NARDELLO (Ita)
12 Sort-Andorra/Arcalis, 146 km - Igor GONZALEZ DE GALDEANO (Esp)
13 Andorra-Castellar del Riu, 139 km - Alex ZULLE (Sui)
14 Barcelona/Montjuich, 95 km - Fabio ROSCIOLI (Ita)
15 La Senia-Valencia, 180 km - Vjatceslav EKIMOV (Rus)
16 Valencia-Teruel, 190 km - Frank VANDENBROUCKE (Bel)
17 Los Bronchales-Guadalajara, 190 km - Cristian MORENI (Ita)
18 Guadalajara-Alto de Abrantos, 166 km - Roberto LAISEKA (Esp)
19 El Escorial-Avila, 190 km - Frank VANDENBROUCKE (Bel)
20 El Tiemblo-Avila, 46 km ITT - Jan ULLRICH (All)
21 Madrid-Madrid, 160 km - Jeroen BLIJLEVENS (Hol)

5
Giro di Romagna (Ita - 1.3)
1. Roberto CONTI (Ita) 200 km en 4h58'30"
2. Alexandre VINOKOUROV (Kaz) à 1'32"
3. Francesco CASAGRANDE (Ita) à 1'42"

5
G.P Jef Scherens/Leuven (Bel - 1.4)
1. Marc STREEL (Bel) 192 km en 4h28'00"
2. Michel VANHAECKE (Bel) à 38"
3. Gert VANDERAERDEN (Bel)

5
Rund um den Alstadt Nürnberger (All - 1.5)
1. Jens ZEMKE (All) 120 km en 2h43'19"
2. Arthur BABAITSEV (Rus) à 11"
3. Timo SCHOLZ (All) à 2'35"

6 au 12
Tour de Pologne (Pol - 2.4)
1. Tomasz BROZYNA (Pol) 1164 km en 27h52'53"
2. Cezary ZAMANA (Pol) à 29"
3. Jens VOIGT (All) à 30"
 
Etapes :
1 Elblag-Elblag, 188 km - Gianpaolo MONDINI (Ita)
2 Malbork-Torun, 173.5 km - Massimo STRAZZER (Ita)
3 Ciechocinek-Kalisz, 200 km - Jaan KIRSIPUU (Est)
4 Ostrow Wlkp-Jelenia Gora, 240 km - Artur KRASINSKI (Pol)
5 Szczawno Zdroj-Wasbrzych, 168 km - Piotr WADECKI (Pol)
6 Szklarska Poreba-Karpacz, 171.5 km - Raimondas RUMSAS (Lit)
7 Piechowice-Karpacz, 23 km ITT - Raimondas RUMSAS (Lit)

7
G.P Industria & Commercio/Prato (Ita - 1.2)
1. Alessandro BARONTI (Ita) 199 km en 4h44'46"
2. Marco VELO (Ita)
3. Francesco CASAGRANDE (Ita)

9
Zomergem-Adinderke (Bel - 1.5)
1. Marc STREEL (Bel) 164 km en 3h56'18"
2. Jean-Michel THILLOY (Fra) à 1'28"
3. Jukka HEINIKAINEN (Fin)

11
Paris-Bruxelles (Bel - 1.1)
1. Romans VAINSTEINS (Let) 260.4 km en 5h59'00"
2. Beat ZBERG (Sui)
3. Fabio BALDATO (Ita) à 8"

11 au 17
Tour de Yougoslavie (Yougoslavie - 2.5)
1. Milan DVORSCIK (Slq) 724 km en 17h16'49"
2. Kazimierz STAFIEJ (Pol) à 13"
3. Andrzej MIERZEJEWSKI (Pol) à 18"

12
G.P de Fourmies (Fra - 1.1)
1. Dimitri KONYSHEV (Rus) en 4h52'18"
2. Maximilian SCIANDRI (Gbr)
3. Dave BRUYLANDTS (Bel)

13 au 19
Rheinland - Pfalz Rundfahrt (All - 2.5)
1. Marc WAUTERS (Bel) 1046.7 km en 30h06'53"
2. Erik DEKKER (Hol) à 3"
3. Arthur BABAITSEV (Rus) à 4'31"

16
Criterium d'Abruzzo (Ita - 1.4)
1. Pascal RICHARD (Sui) 214 km en 5h28'16"
2. Gianmario ORTENZI (Ita) à 1"
3. Luca MAZZANTI (Ita) à 53"

17
Kampioenschap van Vlaanderen/Koolskamp (Bel - 1.4)
1. Michel VANHAECKE (Bel) 182 km en 4h15'00"
2. Arvis PIZIKS (Let)
3. Steven DE JONGH (Hol)

18
Giro di Lazio (Ita - H.C)
1. Sergio BARBERO (Ita) 206 km en 5h20'00"
2. Francesco CASAGRANDE (Ita) à 4"
3. Dimitri KONYSHEV (Rus)

18
Grand Prix des Nations (Fra - 1.1)
1. Serhiy HONCHAR (Ukr) 71 km en 1h28'40"
2. Chris BOARDMAN (Gbr) à 6"
3. Jens VOIGT (All) à 32"

19
G.P d'Isbergues (Fra - 1.2)
1. Lauri AUS (Est) 208 km en 4h58'33"
2. Geert VERHEYEN (Bel) à 30"
3. Frédéric GUESDON (Fra) à 1'29"

19
Post Danmark Lobet (Dan - 1.5)
1. Danny JONASSON (Dan) 184 km en 4h18'41"
2. Bjarke NIELSEN (Dan)
3. Allan JOHANSEN (Dan) à 17"

19
Flèche namuroise/Bioul (Bel - 1.5)
1. Wilfried CRETSKENS (Bel) 180 km en 4h15'12"
2. Steve VERMAUT (Bel) à 13"
3. Addy ENGELS (Hol) à 15"

19
Tour du Doubs (Fra - 1.5)
1. Jérôme GANNAT (Fra) 180 km en 4h44'54"
2. Jérémie DERANGERE (Fra) à 2"
3. Pierre ACKERMANN (Sui)

19
Tour of Houston (Usa - 1.3)
1. Jonas CARNEY (Usa) en 3h35'01""
2. Todd LITTLEHALES (Usa)
3. Robbie VENTURA (Usa)

21 au 27
Tour de Serbie (Serbie - 2.5)
1. Kjell CARLSTROM (Fin) 1132 km en 24h25'26"
2. Ondrej SLOBODNIK (Slq) à 20"
3. Milan DVORSCIK (Slq) à 21"

23
Coppa Sabatini (Ita - 1.2)
1. Dimitri KONYSHEV (Rus) 208 km en 4h50'41"
2. Marco SERPELLINI (Ita)
3. Mauro ZANETTI (Ita) à 6"

25
Giro dell'Emilia (Ita - 1.1)
1. Michael BOOGERD (Hol) 198 km en 5h00'20"
2. Massimo DONATI (Ita) à 20"
3. Marcello SIBONI (Ita) à 40"

26
Milano-Vignola (Ita - 1.2)
1. Michael BOOGERD (Hol) 200 km en 4h52'55"
2. Alexandre VINOKOUROV (Kaz) à 55"
3. Dario FRIGO (Ita)

26
Duo normand (Fra - 1.5)
1. Chris BOARDMAN (Gbr) & Jens VOIGT (All) 54 km en 1h04'47"
2. Arturas KASPUTIS (Lit) & Gilles MAIGNAN (Fra) à 2'17"
3. Frédéric GUESDON (Fra) & Bradley McGEE (Aus) à 3'50"

28 au 3/10
Hessen rundfahrt (All - 2.5)
1. Jens ZEMKE (All) 1027.5 km en 25h05'10"
2. Edouard GRITSOUN (Rus) à 2"
3. Florian WIESINGER (Aut) à 30"

28 au 1/10
Giro della Lucchesia/ex.Puglia (Ita - 2.3)
1. Paolo BETTINI (Ita) 715 km en 16h56'36"
2. Davide REBELLIN (Ita) à 3"
3. Raimundas RUMSAS (Lit) à 5"
 
Etapes :
1 Camaiore-Viareggio, 163 km - Paolo BETTINI (Ita)
2 Castelnuovo-Borgo a Mozzano, 159 km - Steven DE JONGH (Hol)
3 Altopascio-Capannori, 228 km - Jaan KIRSIPUU (Est)
4 Seravezza-Lucca, 165 km - Pietro CAUCCHIOLI (Ita)

30
Paris-Bourges (Fra - 1.3)
1. Daniele NARDELLO (Ita) 205.5 km en 4h41'53"
2. Andrei TCHMIL (Bel)
3. Laurent BROCHARD (Fra) à 2"


OCTOBRE
 
2
Subida al Naranco (Esp - 1.4)
1. Santiago BLANCO (Esp) 175 km en 4h04'25"
2. Miguel-Angel MARTIN PERDIGUERO (Esp) à 8"
3. Roberto LAISEKA (Esp) à 16"

3
Paris-Tours (Fra - W.C n°9)
1. Marc WAUTERS (Bel) 254.5 km en 6h06'18"
2. Gianni FARESIN (Ita) à 11"
3. Jaan KIRSIPUU (Est) à 15"

3
Giro di Mendrisiotto (Sui - 1.5)
1. Valentino FOIS (Ita) 184 km en 4h28'09"
2. Luca PAOLINI (Ita) à 1'40"
3. Guido TRENTIN (Ita) à 2'09"

3
G.P Wieler Revue (Hol - 1.5)
1. Jans KOERTS (Hol) 191 km en 4h20'48"
2. John TALEN (Hol)
3. Geert OMLOOP (Bel) à 2"

7
Mondial ITT (Italie)
1. Jan ULLRICH (All) 50.8 km en 1h00'28"
2. Michael ANDERSSON (Sue) à 14"
3. Chrsitopher BOARDMAN (Gbr) à 58"

9
Melbourne-Warnambool (Aus - 1.5)
1. Jamie DREW (Aus) 265 km en 6h42'51"
2. Chris WHITE (Aus) à 35"
3. Tim DECKER (Aus)

10
Mondial "en ligne" (Italie)
1. Oscar FREIRE-GOMEZ (Esp) 258 km en 6h19'29"
2. Markus ZBERG (Sui) à 4"
3. Jean-Cyril ROBIN (Fra)

12
Prix de la clotûre/Putte-Kapellen (Bel - 1.4)
1. BRUYLANDTS Dave (Bel) 177.2 km en 3h47'00"
2. DE JONGH Steven (Hol) à 4"
3. BEECKMAN Koen (Bel)

13
Milano-Torino (Ita - 1.1)
1. Markus ZBERG (Sui) 202 km en 4h24'55"
2. Paolo BETTINI (Ita)
3. Jan ULLRICH (All)

14
Giro del Piemonte (Ita - 1.1)
1. Andrea TAFI (Ita) 198 km en 4h26'25"
2. Marco SERPELLINI (Ita)
3. Sergio BARBERO (Ita)

14 au 24
Herald Sun Tour (Aus - 2.4)
1. Michael BLAUDZUN (Sue) 1295.5 km en 32h33'55"
2. Thomas KONECNY (Tch) à 1'25"
3. Jan HRUSKA (Tch) à 2'59"
 
Etapes :
1 Melbourne Criterium, 31.5 km - Peter ROGERS (Aus)
2 Geelong Waterfront Criterium, 24 km - Nicolai-Bo LARSEN (Dan)
3 Geelong-Ocean Grove, 88.4 km - Robbie McEWEN (Aus)
4 Barwon Heads-Lorne, 69.8 km - Bart HEIREWEGH (Bel)
5 Lorne-Colac, 58.3 km - Jan HRUSKA (Tch)
6 Ballarat-Ballarat, 141.4 km - Robbie McEwen (Aus)
7 Ballarat-Hamilton, 183.3 km - Tomas KONECNY (Tch)
8 Hamilton-Hall’s Gap, 114.6 km - Adham SBEIH (Usa)
9 Hall’s Gap-Ararat, 49.9 km - Christian ANDERSEN (Dan)
10 Shepparton Kermesse, 80 km - Nicolai-Bo LARSEN (Dan)
11 Nagambie-Lake Mountain, 174 km - Tomas KONECNY (Tch)
12 Marysville-Moe, 156.7 km - Eddie SALAS (Aus)
13 Churchill-Mirboo North, 32.8 km - Michael BLAUDZUN (Dan)
14 Mirboo North-Leongatha, 48.4 km - Bart HEIREWEGH (Bel)
15 Melbourne Criterium, 42.5 km - Michael THEMANN (Sui)

16
Giro di Lombardia (Ita - W.C n°10)
1. Mirko CELESTINO (Ita) 262 km en 6h21'50"
2. Danilo DI LUCA (Ita)
3. Eddy MAZZOLENI (Ita)

17
G.P Europa/Bergamo (Ita - 1.5)
1. Raivis BELOHVOSCIKS (Let) & Marco PINOTTI (Ita) 58.8 km en 1h08'25"
2. Rossano BRASI (Ita) & Fabio SACCHI (Ita) à 1'36"
3. GianMario ORTENZI (Ita) & Riccardo FORCONI (Ita) à 2'10"

17
Chrono des Herbiers (Fra - 1.4)
1. Serhiy HONCHAR (Ukr) 48.3 km en 1h00'23"
2. Gilles MAIGNAN (Fra) à 31"
3. Christophe MOREAU (Fra) à 56"

17
Escalada a Monjuich (Esp - 1.4)
Epreuve en ligne :
1. Andrei ZINTCHENKO (Rus) 24.3 km en 46'53"
2. Miguel-Angel MARTIN-PERDIGUERO (Esp) à 9"
3. Melchor MAURI (Esp) à 12"
 
Epreuve ITT :
1. Melchor MAURI (Esp) 8.7 km ITT en 15'30"
2. Andrei ZINTCHENKO (Rus) à 2"
3. Miguel-Angel MARTIN-PERDIGUERO (Esp) à 5"
 
Classement général (1.4)
1. Andrei ZINTCHENKO (Rus) en 1h02'25"
2. Melchor MAURI (Esp) à 10"
3. Miguel-Angel MARTIN-PERDIGUERO (Esp) à 12"

17
G.P de Belgrade (You - 1.5)
1. Martin CEREPAN (Slq) 128 km en 3h25'24"
2. Igor PAJOVIC (You) à 1'05"
3. Viktor LAZA (You) à 2'28"

23
Firenze-Pistoia (Ita - Nat.)
1. Marco VELO (Ita) 33.5 km ITT en 41'05"
2. Gianmario ORTENZI (Ita) à 36"
3. Chann McRAE (Usa) à 1'23"

23 au 31
Commonwealth Bank Classic (Aus - 2.4)
1. Gorazd STANGELJ (Slo) 1007 km en 23h41'49"
2. Raimondas RUMSAS (Lit) à 18"
3. Jonathan HALL (Aus) à 1'20"
 
Etapes :
1 Hurstille Criterium, 30 km - Jans KOERTS (Hol)
2 Hornsby-Warners Bay, 131 km - Jeremy HUNT (Gbr)
3 NewCastle Criterium, 30 km - Max VAN HEESWIJK (Hol)
4 Newcastle-Port Stephens, 63 km - Jans KOERTS (Hol)
5 Nelson Bay Criterium, 30 km - Torsten WILHELMS (All)
6 Port Stephens-Bay Village, 155 km - Max VAN HEESWIJK (Hol)
7 Bay Village-Gosford, 100 km - Raimondas RUMSAS (Lit)
8 Terrigal Criterium, 30 km - Franky VAN HAESEBROUCKE (Bel)
9 Centennial Park circuit, 100 km - Max VAN HEESWIJK (Hol)
10 Coogee criterium, 36 km - Marcel WUST (All)
11 Wollongong-Nowra, 107 km - Raimondas RUMSAS (Lit)
12 Nowra Criterium, 30 km - Dan SMITH (Gbr)
13 Milton-Batemans Bay, 120 km - Marcel WUST (All)
14 Canberra, 13 km ITT - Raimondas RUMSAS (Lit)
15 Canberra Criterium, 36 km - Harm JANSEN (Hol)

31
Japan Cup (Jap - 1.3)
1. Sergio BARBERO (Ita) 151.3 km en 4h10'43"
2. Mirko CELESTINO (Ita) à 1"
3. Sébastien DEMARBAIX (Bel) à 6"


NOVEMBRE
 
3 au 11
Tour of Malaysia (Malaisie - 2.5)
1. Peter JORG (Sui) en 16h25'48"
2. Henry SETIAWAN (Ind) à 31"
3. SUYINTO (Ind) à 49"

14
Tour of Okinawa (Japon - 1.5)
1. Mark WALTERS (Can) 200 km en 5h08'56"
2. Yasuhiro YAMAMOTO (Jap) à 4"
3. Shinichi FUKUSHIMA (Jap) à 1'27"


DECEMBRE
 
1 au 12
Tour du Burkina-Faso (Bur - 2.5)
1. Saïd MOSRY SAID (Egy) 1347.8 km en 36h34'08"
2. Ondrej SLOBODNIK (Slq) à 2'34"
3. Mohamed KHOLAFY (Egy) à 2'38"

18 au 29
Vuelta Ciclista a Costa Rica (Csr - 2.5)
1. Miguel ARROYO (Mex) 1702.6 km en 43h47'07"
2. José-Adrian BONILLA (Cos) à 40"
3. Alvaro LOZANO (Col) à 2'39"

25 au 1/1
Tour of the South China Sea (Hng - 2.5)
1. Kam-Po WONG (Hgk) 409.5 km en ?
2. Glenn MITCHELL (Nzl)
3. Brendon VESTY (Nzl)

Retour rubrique "Annuaires"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous



A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126