Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Annuaire 200119 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Janv - Fev - Mars - Avril - Mai - Juin - Juil - Aout - Sept - Oct - Nov

JANVIER

3 au 7
Tour of Wellington (Nzl - 2.5)
1. Chris JENNER (Nzl) en 13h37'02"
2. Graeme MILLER (Nzl) à 1'22"
3. Brendon VESTY (Nzl) à 2'02"


10
Melbourne-Sorrento (Aus - 1.5)
1. Kristjan SNORRASSON (Aus) 144 km en 3h54'28"
2. Baden COOKE (Aus)
3. Steve WILLIAMS (Aus)

12 au 25
Vuelta a Tachira (Ven - 2.5)
1. Noel VASQUEZ (Ven) en 41h54'01"
2. Carlos MAYA (Ven) à 2'50"
3. Aldrin SALAMANCA (Ven) à 3'02"

16 au 21
Tour Down Under (Aus - 2.3)
1. Stuart O'GRADY (Aus) en 18h34'20"
2. Kai HUNDERTMARK (All) à 2"
3. Fabio SACCHI (Ita) à 3"

Etapes :
1 Glenelg, 47 km - Graeme BROWN (Aus)
2 Glenelg-Murray Bridge, 142 km - Fabio SACCHI (Ita)
3 McLaren Vale-Victour Harbour, 165 km - Alessio GALLETTI (Ita)
4 Victour Harbour-Adelaide, 156 km - Luke ROBERTS (Aus)
5 Adelaide-Barossa Valley-Adelaide, 156 km - Kai HUNDERTMARK (All)
6 Adelaide, 100 km en circuit - McKENZIE David (Nzl)


FEVRIER

4
Trofeo Mallorca I (Esp - 1.4)
1. Erik ZABEL (All) 80 km en 1h50'47"
2. Sven TEUTENBERG (All)
3. Tom STEELS (Bel)

4
Trophy Riviera 1 (Cro - 1.5)
1. Vladimir MIHOLJEVIC (Cro) 133 km en 3h19'57"
2. Morten PEDERSEN (Dan)
3. Dean PODGORNIK (Slo) à 2'16"

5
Mallorca II/Manacor-Can Picafor (Esp - 1.4)
1. Mathew HAYMAN (Aus) 181 km en 4h56'51"
2. Erik ZABEL (All) à 4'10"
3. Robbie McEWEN (Aus)

6
Mallorca III/Cala Bona-Cala Rajada (Esp - 1.4)
1. Erik ZABEL (All) 163 km en 4h15'56"
2. Sven TEUTENBERG (All)
3. Robbie McEWEN (Aus)

6
G.P d'ouverture "La Marseillaise" (Fra - 1.4)
1. Jakob PIIL (Dan) 151.9 km en 3h32'19"
2. Nicolay LARSEN (Dan)
3. Florent BRARD (Fra)

6 au 18
Tour de Langkawi (Mal - 2.3)
1. Paolo LANFRANCHI (Ita) en 42h59'23"
2. Paolo BETTINI (Ita) à 44"
3. Chris WHERRY (Usa) à 1'57"

Etapes :
1 Alor Setar-Sungai Petani, 182 km - Gordon FRASER (Can)
2 Gerik-Kota Bharu, 226.3 km - Enrico DEGANO (Ita)
3 Kota Bharu-Kuala Terengganu, 177.3 km - Paolo BETTINI (Ita)
4 Dungun-Kuantan, 135.5 km - Jans KOERTS (Hol)
5 Pekan-Kota Tinggi, 241.1 km - Enrico DEGANO (Ita)
6 Kluang-Melaka, 150.4 km - Jans KOERTS (Hol)
7 Melaka-Klang, 172.1 km - Ivan QUARANTA (Ita)
8 Kuala Kubu Baru-Tanah Rata, 154.4 km - Paolo LANFRANCHI (Ita)
9 Tapah-Genting Highlands, 132 km - Paolo LANFRANCHI (Ita)
10 Shah Alam-Shah Alam, 26.6 km ITT - Nathan O'NEILL (Aus)
11 Kuala Lumpur Tower-Shah Alam, 162.9 km - Paolo BETTINI (Ita)
12 Circuit Kuala Lumpur Dataran Merdeka, 75.6 km - Federico COLONNA (Ita)

7
Mallorca IV/Alcudia-Port d'Alcudia (Esp - 1.4)
1. Michael BOOGERD (Hol) 175 km en 4h38'55"
2. Fabian JEKER (Sui)
3. Félix GARCIA-CASAS (Esp)

7 au 11
Etoile de Bessèges (Fra - 2.4)
1. Nico EECKHOUT (Bel) en 16h48'48"
2. Damien NAZON (Fra) à 21"
3. Jan SVORADA (Slq) à 34"

Etapes :
1 La Ciotat-Aubagne, 141 km - Nico EECKHOUT (Bel)
2 Septêmes les Vallons-Miramas, 151 km - Steffen RADOCHLA (All)
3 Nîmes-Cora Alès, 140 km - Damien NAZON (Fra)
4 Les Fumades-Les Fumades, 140 km - Damien NAZON (Fra)
5 Bessèges-Bessèges, 136.2 km - Florent BRARD (Fra)

8
Mallorca V/Palmanova-Palmanova (Esp - 1.4)
1. Robbie McEWEN (Aus) 153.4 km en 3h54'04"
2. Erik ZABEL (All)
3. Sven TEUTENBERG (All)

Classement général Trofeo Mallorca (officieux) :
1. Mathew HAYMAN (Aus) en 19h38'57"
2. Francisco CABELLO (Esp) à 1'46"
3. Felix GARCIA-CASAS (Esp) m.t

11
Trophy Riviera 2 (Cro - 1.5)
1. Zoran KLEMENCIC (Slo) 141 km en 3h32'08"
2. Milan ERZEN (Slo)
3. Arno KASPRET (Aut)

11 au 15
Volta ao Algarve (Por - 2.4)
1. Andrea FERRIGATO (Ita) en 20h52'21"
2. José AZEVEDO (Por) à 7"
3. Melchor MAURI (Esp) à 21"

Etapes :
1 Tavira-Tavira, 171 km - Endrio LEONI (Ita)
2 Castro Marim-Albufeira, 174.9 km - Endrio LEONI (Ita)
3 Lagos-Foia, 170.5 km - José AZEVEDO (Por)
4 Portimao-Faro, 169.9 km - Endrio LEONI (Ita)
5 Loulé-Alto do Malhao, 185.9 km - Saulius SARKAUSKAS (Lit)

13 au 25
Vuelta a Cuba (Cub - 2.5)
1. Pedro Pablo PEREZ (Cub) en 48h32'13"
2. Luis A. ROMERO (Cub) à 1'44"
3. Rolando BASULTO (Cub) à 3'42"

14 au 18
Tour méditerranéen (Fra - 2.3)
1. Davide REBELLIN (Ita) en
2. David MONCOUTIE (Fra) à 8"
3. Laurent BROCHARD (Fra) à 23"

Etapes :
1 Antibes-Toulon/Mont Faron, 140 km - Ivan BASSO (Ita)
2 La Garde-La Seyne sur Mer, 139.8 km - Robbie McEWEN (Aus)
3 Gréasque-Salon de Provence, 127 km - Jimmy CASPER (Fra)
4a Aigues Mortes-Béziers, 108 km - Gabriele BALDUCCI (Ita)
4b Béziers-Carcassonne, 82 km - Jaan KIRSIPUU (Est)
5 Miramas-Marseille, 134 km - Jaan KIRSIPUU (Est)

17
Trophy Riviera 3 (Cro - 1.5)
1. Andrus AUG (Est) 168 km en 3h46'54"
2. Jan BRATKOWSKI (All)
3. Arno KASPRET (Aus)

18
Trophy Riviera 4 (Cro - 1.5)
1. Jan BRATKOWSKI (All) 139.4 km en 3h20'09"
2. Branko FILIP (Slo)
3. Olexander FEDENKO (Ukr) à 47"

18 au 22
Ruta del Sol/Vuelta a Andalucia (Esp - 2.3)
1. Erik DEKKER (Hol) 685.6 km en 22h09'32"
2. Marc WAUTERS (Bel) à 6"
3. Aleksandr SHEFFER (Kaz) à 9"

Etapes :
1 Cordoue-Cordoue, 148.5 km - Pedro DIAZ LOBATO (Esp)
2 Séville-Sanct.Nuestra Senora d.Araceli, 178.5 km - Alexandre SHEFFER (Kaz)
3 Luque-Jaen, 178 km - Erik ZABEL (All)
4 Cabra-Benalmadena, 175 km - Martin HVASTIJA (Slo)
5 Humilladero-Grenade, 171.5 km - Mikel ARTETXE (Esp)

20
Trofeo Laigueglia (Ita - 1.3)
1. Mirko CELESTINO (Ita) 173 km en 4h16'07"
2. Daniele NARDELLO (Ita)
3. Davide REBELLIN (Ita)

20 au 27
Vuelta Independante nacional (Dom - 2.5)
1. Manuel GUEVARA (Ven) en 26h53'31"
2. Heico SZONN (All) à 24"
3. Guillermo CHAPARRO (Col) à 51"

21 au 24
G.P Riviera Ligure Ponente (Ita - 2.4)
1. Laszlo BODROGI (Hon) en 16h23'15"
2. Andrea FERRIGATO (Ita) à 2"
3. Fredy GONZALEZ (Col) à 14"

Etapes :
1 Alassio-Alassio, 156 km - Daniele GALLI (Ita)
2 Genua-Genua, 145 km - Stefano ZANINI (Ita)
3 Vazazze-Varazze, 168 km - Laszlo BODROGI (Hon)
4 Savona-Savona, 159 km - Sergei IVANOV (Rus)

21 au 25
International Tour of Rhodes (Gre - 2.5)
1. Fabian CANCELLARA (Sui) en 14h01'32"
2. Alexei MARKOV (Rus) à 3"
3. Bradley WIGGINS (Gbr) à 5"

24
Tour du Haut-Var (Fra - 1.2)
1. Daniele NARDELLO (Ita) 180 km en 4h29'03"
2. Nicolai-Bo LARSEN (Dan)
3. Davide REBELLIN (Ita)

25
Trofeo Luis Puig (Esp - 1.2)
1. Erik ZABEL (All) 182 km en 4h39'45"
2. Sven TEUTENBERG (All)
3. George HINCAPIE (Usa)

25
Classic Haribo (Fra - 1.3)
1. Hans DECLERCQ (Bel) 203 km
2. Eddy SEIGNEUR (Fra) à 7"
3. Paul VAN HYFTE (Bel) à 37"

25
Trophy Riviera 5 (Cro - 1.5)
1. Lubor TESAR (Tch) 162 km en 3h55'15"
2. Martin DERGANC (Slo)
3. Sasa SVIBEN (Slo)

27 au 3 mars
Vuelta a Valenciana (Esp - 2.3)
1. Fabian JEKER (Sui) en 16h22'48"
2. Michael BOOGERD (Hol) à 13"
3. Alexandre VINOKOUROV (Kaz) à 32"

Etapes :
1 Puerto Sagunto-Puerto Sagunto, 169,5 km - Michael BOOGERD (Hol)
2 Sagunto-Denia, 179,5 km - Erik ZABEL (All)
3 Denia-Benidorm, 149,5 km - David ETXEBARRIA (Esp)
4 Benidorm-Vallada, 147,2 km - Michael BOOGERD (Hol)
5 Valence-Valence, 26.8 km ITT - Vjatceslav EKIMOV (Rus)


MARS

1 au 5
G.P Sonatrach (Alg - 2.5)
1. Aziz BOUKHARI (Alg)
2. Mohamed BOUHAMAMA (Alg)
3. Zinnedine MERABET (Alg)

3
Omloop Het Volk (Bel - 1.1)
1. Michel BARTOLI (Ita) 200 km en 4h52'00"
2. Hendrik VAN DIJCK (Bel)
3. Matthé PRONK (Hol)

3
Due giorni di Chiasso (Sui - 1.3)
1. Davide REBELLIN (Ita) 168 km en 4h16'27"
2. Dario FRIGO (Ita)
3. Raimondas RUMSAS (Lit) à 30"

4
Kuurne-Bruxelles-Kuurne (Bel - 1.2)
1. Peter VAN PETEGEM (Bel) 188 km en 4h20'00"
2. Hans DE CLERCQ (Bel)
3. Jo PLANCKAERT (Bel)

4
Classica de Almeria (Esp - 1.4)
1. Tayeb BRAIKA (Dan) 193 km en 4h33'12"
2. Markus ZBERG (Sui)
3. Endrio LEONI (Ita)

4
G.P di Lugano (Sui - 1.5)
1. Luca PAOLINI (Ita) 169.6 km en 4h24'21"
2. Beat ZBERG (Sui)
3. Bobby JULICH (Usa)

4
G.P Cita di Napoli (Ita - 1.5)
1. Alberto LODO (Ita) 94.5 km en 2h26'00"
2. Mario MANZONI (Ita)
3. Antonio PALUMBO (Ita)

5
G.P Open Campania (Ita - 1.5)
1. Lorenzo BERNUCCI (Ita) 166 km en 4h16'00"
2. Vladimir DOUMA (Ukr)
3. Serguei MATVEYEV (Ukr)

6 au 10
Giro del Capo (Afs - 2.5)
1. Piotr CHMIELEWSKI (Pol) en 11h05'02"
2. Nicolas WHITE (Afs) à 6"
3. Lubor TESAR (Tch) à 8"

7
G.P Fina/Fayt le Franc (Bel - 1.4)
1. Kris GERITS (Bel) 185 km en 4h24'00"
2. Peter FARAZIJN (Bel)
3. Bert HIEMSTRA (Hol)

7 au 11
Vuelta a Murcia/Costa Calida (Esp - 2.3)
1. Aitor GONZALEZ (Esp) en 15h52'40"
2. Javier PASCUAL-LLORENTE (Esp) à 7"
3. Mikel ZARRABEITIA (Esp) à 10"

Etapes :
1 Murcia-Aguilas, 146.9 km - Werner RIEBENBAUER (Aut)
2 Ceuti-Jumilla, 161.8 km - Endrio LEONI (Ita)
3 Cieza-Archena, 152.4 km - Martin GARRIDO (Arg)
4 Alcantarilla-Aledo, 166.3 km - Francisco CABELLO (Esp)
5 Murcia-Murcia, 12.3 km ITT - Aitor GONZALEZ (Esp)

8
Trophée de l'Etna (Ita - 1.4)
1. Timothy JONES (Zim) 186 km en 4h07'15"
2. Diego FERRARA (Ita)
3. Denis LUNGHI (Ita)

10
Trofeo Pantalica (Ita - 1.3)
1. Roberto PETITO (Ita) 178 km en 4h56'49"
2. Sergio BARBERO (Ita) à 15"
3. Serguei IVANOV (Rus) à 20"

10 au 11
Guldensporentwedaagse (Bel - 2.4)
1. Erik DEKKER (Hol) en 8h23'45"
2. Michael BOOGERD (Hol) à 11"
3. Max VAN HEESWIJK (Hol)

Etapes :
1 Bellegem-Bellegem, 174 km - Erik DEKKER (Hol)
2 Ichtegem-Ichtegem, 185 km - Janek TOMBAK (Est)

10 au 15
G.P de la ville d'Alger (Alg - 2.5)
1. Amar EL NADI (Egy) en ??
2. Mohamed ABD EL FATTAH (Egy)
3. Vadim KRAVCCENKO (Kaz)

11
Giro del Laggio Maggiore (Fra - 1.5)
1. Paolo BOSSONI (Ita) 176.6 km en 4h00'15"
2. Jauheni SENIOUCHKIN (Blr)
3. Alessandro POZZI (Ita) à 50"

11
Giro di Siracusa (Fra - 1.3)
1. Mario CIPOLLINI (Ita) 181 km en 4h49'11"
2. Nicola MINALI (Ita)
3. Marco ZANOTTI (Ita)

11
G.P Lillers "Bruno Comini" (Fra - 1.5)
1. Jean-Michel TESSIER (Fra) 176 km en 4h17'33"
2. Sven TEUTENBERG (All)
3. Steffen RADOCHLA (All) à 39"

11 au 18
Paris-Nice (Fra - H.C)
1. Dario FRIGO (Ita) en 30h32'29"
2. Raimundas RUMSAS (Lit) à 26"
3. Peter VAN PETEGEM (Bel) à 52"

Etapes :
Prol. Nevers, 6.2 km ITT - Nico MATTAN (Bel)
1 St Amand Montrond-Clermont-Ferrand, 189.2 km - Fabian DE WAELE (Bel)
2 Clermont Ferrand-St Etienne, 195.4 km - Peter VAN PETEGEM (Bel)
3 St Etienne-Villeneuve lez Avignon, 217.9 km - Jans KOERTS (Hol)
4 Tarascon-Sisteron, 195.6 km - Alex ZULLE (Sui)
5 Berre l'Etang-St Raphaël, 240.3 km - Piotr WADECKI (Pol)
6 Nice-Col d'Eze, 10 km ITT - Dario FRIGO (Ita)
7 Nice-Nice, 157.1 km - Fabrizio GUIDI (Ita)

13 au 18
Redlands Bicycle classic (Usa - 2.4)
1. Trent KLASNA (Usa) en 13h45'44"
2. Chris HORNER (Usa) à 1'54"
3. Roland GREEN (Can) à 2'28"

Etapes :
1 United Airlines Mt. Rubidoux, 5 km ITT - Roland GREEN (Can)
2 The Hershey Highland, 160 km - Gordon FRASER (Can)
3 The Sun, 17.3 km ITT - Roland GREEN (Can)
4 Redlands-Oak Glen, 174 km - Trent KLASNA (Usa)
5 Beaver Medical Group Criterium, 90 mn:
Chris HORNER (Usa)
6 Arrowhead Sunset Road Race, 142 km - Levi LEIPHEIMER (Usa)

14 au 21
Tirreno-Adriatico (Ita - H.C)
1. Davide REBELLIN (Ita) en 29h41'09"
2. Gabriele COLOMBO (Ita) m.t
3. Michael BOOGERD (Hol) à 3"

Etapes :
1 Sorrente-Sorrente, 132 km - Biagio CONTE (Ita)
2 Sorrente-Benevento, 163 km - Endrio LEONI (Ita)
3 Benevento-Santuario Addolorata, 156 km - Markus ZBERG (Sui)
4 Isernia-Celano, 170 km - Davide REBELLIN (Ita)
5 Campli-Torricella, 14 km ITT - Roberto PETITO (Ita)
6 Torre San Patrizio-San Pietrangeli, 136 km - Romans VAINSTEINS (Let)
7 Fermo-Ortezzano, 223 km - Michael BOOGERD (Hol)
8 Circuit San Benedetto del Tronto, 161 km - Endrio LEONI (Ita)

16 au 18
Jadranska Magistrala (Cro - 2.5)
1. Andrei HAUPTMAN (Slo) en 12h12'49"
2. Michael RASMUSSEN (Dan) à 15"
3. Jure GOLCER (Slo) à 1'18"

17
Circuit du Brabant wallon (Bel - 1.5)
1. Robbie McEWEN (Aus) 174 km en 3h59'15"
2. Janek TOMBAK (Est)
3. Olivier LENAIC (Fra)

17
Dokkum Woudenomloop (Hol - 1.5)
1. Bjorn CORNELISSEN (Hol) 180 km en 4h38'52"
2. John TALEN (Hol)
3. Sander HUP (Hol) à 31"

18
Omloop Waasland (Bel - 1.5)
1. Martin VAN STEEN (Hol) 190 km en 4h33'17"
2. Wilfried CRETSKENS (Bel) à 10"
3. Franck PENCOLE (Fra)

21
Nokere Koerse (Bel - 1.4)
1. Michel VANHAECKE (Bel) 193.4 km en 4h39'00"
2. Bart VOSKAMP (Hol)
3. Nico EECKHOUT (Bel)

21 au 24
G.P du Portugal (Por - 2.4)
1. Igor GONZALEZ DE GALDEANO (Esp) en 14h44'09"
2. Vitor GAMITO (Por) à 16"
3. Melchor MAURI (Esp) à 21"

Etapes :
1 Covilha-Pombal, 212.4 km - Angel EDO (Esp)
2 Pombal-Marina Grande, 170.9 km - Isaac GALVEZ (Esp)
3 Marina Grande-Oeiras, 196.8 km - Angel EDO (Esp)
4 Oeiras-Oeiras, 12.3 km ITT - Igor GONZALEZ DE GALDEANO (Esp)

21 au 29
Tour d'Arabie saoudite (Ara - 2.5)
1. Ghader MIZBANI IRANAGH (Ira) en 19h47'57"
2. Mohamed ABD EL FATAH (Egy) à 30"
3. Hoshein AZGARI (Ira) à 3'00"

22 au 25
Sea Otter Classic (Usa - 2.4)
1. Trent KLASNA (Usa) en 8h44'19"
2. Eddy GRAGUS (Usa) à 1'44"
3. Vladimir MIHOLJEVIC (Cro) à 1'45"

Etapes :
1 Laguna Seca, 27.2 km ITT - Levi LEIPHEIMER (Usa)
2 Cannery Row criterium, 80 km - Vassili DAVIDENKO (Rus)
3 Fort Ord road race, 203 km - Harm JENSEN (Hol)
4 Laguna Seca circuit race, 73 km - Baden COOKE (Aus)

24
Milan-San Remo (Ita - C.M)
1. Erik ZABEL (All) 287 km en 7h23'13"
2. Mario CIPOLLINI (Ita)
3. Romans VAINSTEINS (Let)

25
G.P Rudy Dhaenens/Poesele (Bel - 1.4)
1. Geert OMLOOP (Bel) 188 km en 4h31'00"
2. Kristof TROUVE (Bel) à 10"
3. Janek TOMBAK (Est)

25
G.P Cholet-Pays de Loire (Fra - 1.2)
1. Florent BRARD (Fra) 200 km en 4h56'59"
2. Laurent BROCHARD (Fra) à 5"
3. Nico EECKHOUT (Bel) à 9"

25
Stausee Rundfahrt (Sui - 1.5)
1. Andris NAUDUZS (Let) 174 km en 3h58'05"
2. Saulius RUSKIS (Lit)
3. Martin ELMINGER (Sui)

25
Brno-Velka Bites-Brno (Tch - 1.5)
1. Petr HERMAN (Tch) 150 km en 3h33'53"
2. Franz STOCHER (Aut)
3. David KUPKA (Tch)

26 au 30
Semaine catalane (Esp - 2.1)
1. Michael BOOGERD (Hol) en 19h55'29"
2. Danilo DI LUCA (Ita) m.t
3. Manuel BELTRAN (Esp) à 7"

Etapes :
1 Lloret de Mar-Lloret de Mar, 143 km - Angel EDO (Esp)
2 Lloret de Mar-Empuriabrava, 169 km - Serguei SMETANINE (Rus)
3 Castello de Empuries-Vic, 173,3 km - Aitor SILLONIZ (Esp)
4 Vic-Rassos de Peguera, 161,7 km - Danilo DI LUCA (Ita)
5 Berga-Cornella de Llobregat, 152.4 km - Marco ZANOTTI (Ita)

26 au 1 avril
Tour de Normandie (Fra - 2.5)
1. Thor HUSHOVD (Nor) en 28h24'03"
2. Cédric LOUE (Fra) à 26"
3. Marcus LJUNGQVIST (Sue) à 58"

27 au 31
Settimana intern. Coppi & Bartali (Ita - 2.4)
1. Ruslan IVANOV (Mol) en 24h40'14"
2. Dario FRIGO (Ita) à 4"
3. Freddy GONZALES (Col) à 16"

Etapes :
1 Ferrare-Ferrare, 158.5 km - Ivan QUARANTA (Ita)
2 Cento-Montese, 214 km - Ruslan IVANOV (Mol)
3 Montese-Cantagrillo, 152.5 km - Ruslan IVANOV (Mol)
4 Cantagrillo-Chianciano, 182.4 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
5 Chianciano-Chianciano, 171.9 km - Nicola CHESINI (Ita)

28
A travers les Flandres (Bel - 1.2)
1. Nico EECKHOUT (Bel) 201 km en 5h09'08"
2. Wilfried PEETERS (Bel) à 1'03"
3. Arvis PIZIKS (Let)

29
Basel-Kruibeke (Bel - 1.5)
1. Martin HVASTIJA (Slo) 188 km en 4h16'28"
2. Jans KOERTS (Hol) à 13"
3. Stefan VANDIJK (Hol)

31
G.P E3 / Harelbeke (Bel - 1.1)
1. Andrei TCHMIL (Bel) 209 km en 5h08'49"
2. Steffen WESEMANN (All) à 1'08"
3. Martin HVASTIJA (Slo) à 1'10"

31
G.P de Genève (Sui - 1.5)
1. Roger BEUCHAT (Sui) 170 km en 4h08'22"
2. Lukas ZUMSTEG (Sui)
3. Martin ELMIGER (Sui) à 17"

31
Zesbergenprijs Harelbeke (Bel - 1.5)
1. Stijn DEVOLDER (Bel) 178 km en 4h28'00"
2. André KASCHELINE (Kaz) à 1'18"
3. Jurgen VAN GOLEN (Bel)

31 au 1 avril
Critérium International (Fra - 2.1)
1. Rik VERBRUGGHE (Bel) en 7h38'33"
2. Alberto MARTINEZ (Esp) à 16"
3. Jens VOIGT (All) à 24"

Etapes :
1 Charleville Mézières-Charleville M., 191 km - Rik VERBRUGGHE (Bel)
2 Charleville Mézières-Les Mazures, 104 km - Patrice HALGAND (Fra)
3 Charleville-Mézières, 8,5 km ITT - Rik VERBRUGGHE (Bel)


AVRIL

1
Flèche brabançonne (Bel - 1.2)
1. Michael BOOGERD (Hol) 194 km en 4h31'10"
2. Scott SUNDERLAND (Aus)
3. Axel MERCKX (Bel)

1
Tour du lac Leman (Sui - 1.5)
1. Steve ZAMPIERI (Sui) en 4h24'59"
2. Stefan RUTTIMAN (Sui)
3. Roger BEUCHAT (Sui)

1
G.P Archer (Gbr - 1.5)
1. Gordon McCAULEY (Gbr) en 4h16'18"
2. Antony MALARCZYK (Gbr) à 15"
3. Tommy EVANS (Irl)

3 au 5
3 jours de La Panne (Bel - 2.2)
1. Nico MATTAN (Bel) en 13h20'46"
2. Erik DEKKER (Hol) à 4"
3. Vjatceslav EKIMOV (Rus) à 14"

Etapes :
1 Mouscron-Sottegem, 183 km - Danilo HONDO (All)
2 Sottegem-Coxyde, 235 km - Hans DE CLERCQ (Bel)
3a La Panne-La Panne, 114 km - Zoran KLEMENCIC (Slo)
3b La Panne-La Panne, 16.5 km ITT - Nico MATTAN (Bel)

6
Route Adélie (Fra - 1.3)
1. Jaan KIRSIPUU (Est) 185.3 km en 4h35'02"
2. Stéphane HEULOT (Fra) à 2"
3. Laurent BROCHARD (Fra) à 14"

6 au 15
Tour d'Uruguay (Uru - 2.5)
1. Javier GOMEZ (Arg) en 35h39'20"
2. Alajandro ACTON (Arg) à 46"
3. Milton WYNANTS (Uru) à 1'18"

7
G.P Miguel Indurain (Esp - 1.3)
1. Angel VICIOSO (Esp) 189 km en 5h08'22"
2. David ETXEBARRIA (Esp)
3. Paolo LANFRANCHI (Ita)

8
Tour des Flandres (Bel - C.M)
1. Gianluca BORTOLAMI (Ita) 269 km en 6h10'23"
2. Erik DEKKER (Hol)
3. Denis ZANETTE (Ita)

8
G.P de Rennes (Fra - 1.4)
1. Davide CASAROTTO (Ita) 160 km en 4h28'22"
2. Scott SUNDERLAND (Aus)
3. Davide BRAMATI (Ita)

8
Ronde van Nord-Holland (Hol - 1.4)
1. Stefan VAN DIJK (Hol) 200 km en 4h48'47"
2. Jens MOURIS (Hol)
3. Coen BOERMAN (Hol) à 2"

9 au 13
Tour des Pays basques (Esp - H.C)
1. Raimondas RUMSAS (Lit) en 18h42'54"
2. Alberto MARTINEZ (Esp) à 5"
3. David ETXEBARRIA (Esp) à 7"

Etapes :
1 Asteasu-Asteasu, 118 km - Davide REBELLIN (Ita)
2 Asteasu-Mungia, 175 km - Stefano ZANINI (Ita)
3 Mungia-Araia, 162 km - Davide REBELLIN (Ita)
4 Araia-Lekumberri, 182 km - Angel CASTRESANA (Esp)
5a Lekumberri-Lasarte-Oria, 105 km - Stefano GARZELLI (Ita)
5b Lasarte-Lasarte, 10 km ITT - Raimundas RUMSAS (Lit)

10 au 13
Circuit de la Sarthe (Fra - 2.4)
1. David MILLAR (Gbr) en 16h14'58"
2. Anthony MORIN (Fra) à 31"
3. Franck BOUYER (Fra) à 43"

Etapes :
1 Ecommoy-Evron, 200 km - Laurent BROCHARD (Fra)
2 Evron-Tiercé, 198 km - Jaan KIRSIPUU (Est)
3a Angers-Tiercé, 100 km - Jaan KIRSIPUU (Est)
3b Angers-Angers, 9 km ITT - David MILLAR (Gbr)
4 Angers-La Flèche, 199 km - David MPILLAR (Gbr)

11
Gand-Wevelgem (Bel -H.C)
1. George HINCAPIE (Usa) 214 km en 5h00'50"
2. Leon VAN BON (Hol)
3. Steffen WESEMANN (All)

13
G.P Pino Cerami (Bel - 1.3)
1. Scott SUNDERLAND (Aus) 181 km en 4h24'00"
2. Roger HAMMOND (Gbr)
3. Fred RODRIGUEZ (Usa)

15
Paris-Roubaix (Fra - C.M)
1. Servais KNAVEN (Hol) 254.5 km en 6h45'00"
2. Johan MUSEEUW (Bel) à 34"
3. Romans VAINSTEINS (Let) à 41"

15
G.P Primavera (Esp - 1.3)
1. Igor ASTARLOA (Esp) 184.8 km en 4h14'20"
2. Eddy MAZZOLENI (Ita)
3. Gianni FARESIN (Ita)

16
Rund um Köln (All - 1.3)
1. Gian-Matteo FAGNINI (Ita) 197.2 km en 4h43'45"
2. Bert GRABSCH (All)
3. Torsten SCHMIDT (All)

17
Paris-Camembert (Fra - 1.2)
1. Laurent BROCHARD (Fra) 208 km en 4h54'04"
2. David MILLAR (Gbr) à 9"
3. Scott SUNDERLAND (Aus)

18
Flèche wallonne (Bel - H.C)
1. Rik VERBRUGGHE (Bel) 198 km en 4h50'03"
2. Ivan BASSO (Ita) à 5"
3. Jorg JAKSCHE (All) à 12"

18 au 22
Vuelta a Aragon (Esp - 2.2)
1. Juan-Carlos DOMINGUEZ (Esp) en 21h36'06"
2. Roberto HERAS (Esp) à 6"
3. Alexander SHEFER (Kaz) à 8"

Etapes :
1 Huesca-Barbastro, 152 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
2 Graus-Tamarite de Litera, 159 km - Davide CASAROTTO (Ita)
3 Alcorisa-Estacion de Valdelinares, 174 km - Juan-Carlos DOMINGUEZ (Esp)
4 Alcala de la Selva-Teruel, 171 km - Juan-Antonio FLECHA (Esp)
5 Calamocha-Saragozza, 137 km - Mario CIPOLLINI (Ita)

18 au 22
Semaine cycliste lombarde (Ita - 2.4)
1. Serhiy HONCHAR (Ukr) en 21h33'21"
2. Pascal HERVE (Fra) à 1'45"
3. Didier ROUS (Fra) à 1'55"

Etapes :
1 Bergamo-Darfo Boario Terme, 184.6 km - Paolo VALOTI (Ita)
2 Alzate Brianza-Alzate Brianza, 187 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
3 Stezzano-Selvino, 181.9 km - Serhiy HONCHAR (Ukr)
4 Roncadelle-Roncadelle, 188.7 km - Thomas LIESE (All)
5 Colzate-Clusone, 171.4 km - Alessandro PETACCHI (Ita)

19
Veenendaal-Veenendaal (Hol - 1.2)
1. Steven DE JONGH (Hol) 209 km en 4h45'48"
2. Rudi KEMNA (Hol) à 3"
3. Roger HAMMOND (Gbr)

19 au 29
Tour du Chili (Chl - 2.5)
1. David PLAZA (Esp) en 33h49'24"
2. Andrei SARTASSOV (Rus) à 1'06"
3. Gonzalo GARRIDO (Chl) à 2'42"

22
Liège-Bastogne-Liège (Bel - C.M)
1. Oskar CAMENZIND (Sui) 258 km en 6h42'38"
2. Davide REBELLIN (Ita)
3. David ETXEBARRIA (Esp)

22
Rund um Düren (All - 1.5)
1. Bjornal VESTOL (Dan) 184 km en 4h46'00"
2. Danny STAM (All)
3. Lubor TESAR (Tch)

22
Zellik-Galmaarden (Bel - 1.5)
1. Tom BOONEN (Bel) 168 km en 4h00'00"
2. Stijn VANSTRAELEN (Bel)
3. Jan KUYCKX (Bel)

24 au 26
G.P Mitsubishi (Por - 2.4)
1. Juan-Antonio FLECHA (Esp) en 11h06'42"
2. Angel EDO (Esp) à 17"
3. René ANDRLE (Tch) à 23"

Etapes :
1 Massama-Massama, 151.7 km - Juan-Antonio FLECHA (Esp)
2a Portela de Sintra-Pero Pinheiro, 11.3 km TTT - ONCE
2b Pero Pinheiro-Pero Pinheiro, 97.6 km - Juan-Antonio FLECHA (Esp)
3 Pero Pinheiro-Cacem, 185.2 km - Angel EDO (Esp)

25
G.P de l'Escaut (Bel - 1.1)
1. Endrio LEONI (Ita) 208 km en 4h49'00"
2. Jeroen BLIJLEVENS (Hol)
3. Kurt-Asle ARVESEN (Nor)

25
Giro dell'Appennino (Ita - 1.2)
1. Alexander SHEFFER (Kaz) 199 km en 5h14'52"
2. Raimondas RUMSAS (Lit)
3. Serhiy HONCHAR (Ukr) à 27"

25 au 29
Tour de Basse-Saxe / Niedersachsen (All - 2.4)
1. Grischa NIERMANN (All) en 21h51'55"
2. Torsten SCHMIDT (All) à 16"
3. Mathias BUXHOFER (Aut) à 19"

Etapes :
1a Heide Park Soltau, 13.5 km ITT - Michadel RICH (All)
1b Soltau-Wolfsburg, 131.4 km - Thorsten WILHELMS (All)
2 Wolfsburg-Osterode, 183.3 km - Aurelio MUNOZ (Esp)
3 Osterode-Peine, 178.7 km - Alexandre USOV (Blr)
4 Peine-Bückeburg, 216.6 km - Bert GRABSCH (All)
5 Bückeburg-Hameln, 137.8 km - Alexander USOV (Blr)

26
G.P de Denain (Fra - 1.3)
1. Jaan KIRSIPUU (Esp) 190.6 km en 4h22'37"
2. Davide CASAROTTO (Ita)
3. Frédéric GUESDON (Fra) à 4"

26 au 1 mai
Circuit des Mines (Fra - 2.5)
1. Chris NEWTON (Gbr) en 23h34'23"
2. Daniel SCHNIDER (Sui) à 35"
3. Nathan O'NEILL (Aus) à 40"

Etapes :
1 Briey-Audun le Tiche, 151.5 km - Sergiy MATVEYEV (Ukr)
2a Joeuf-Bouzonville, 93.2 km - Jean-Michel TESSIER (Fra)
2b Bouzonville-Forbach, 107 km - Jimmy CASPER (Fra)
3 Rosselange-Guenange, 157.5 km - Robert SASSONE (Fra)
4 Ste Marie aux Chênes-Metz, 169 km - Chris NEWTON (Gbr)
5 Trieux-Château de Malbrouck, 141 km - Daniel SCHNIDER (Sui)
6 Rombas-Rombas, 23.5 km ITT - Eddy SEIGNEUR (Fra)
7 Moyeuvre Grande-Hayange, 111 km - Robert SASSONE (Fra)

27 au 29
Szlakiem Grodow Piastowskich (Pol - 2.5)
1. Eugen WACKER (Kgz) en 9h03'17"
2. Ondrejz SOSENKA (Tch) à 4"
3. Remigius LUPEIKIS (Lit) à 36"

27 au 1 mai
Ringerike GP (Nor - 2.5)
1. Enrico POITSCHKE (All) en 20h17'09"
2. Kazimierz STAFIELJ (Pol) à 6"
3. Cédric CELARIER (Fra) à 11"

28
Amstel Gold Race (Hol - C.M)
1. Erik DEKKER (Hol) 254.6 km en 6h39'13"
2. Lance ARMSTRONG (Usa)
3. Serge BAGUET (Bel) à 17"

28 au 1 mai
Vuelta a la Rioja (Esp - 2.4)
1. Cesar SOLAUN (Esp) en 16h17'34"
2. Aitor KINTANA (Esp) à 14"
3. José-Maria JIMENEZ (Esp) à 16"

Etapes :
1 Autol-Calahorra, 168 km - Juan-Miguel CUENCA (Esp)
2 Albelda d.Iregua-Ermita d.Lomos de Orios, 168 km - Cesar SOLAUN (Esp)
3 Haro-Najera, 157 km - Jesus-Maria MANZANO (Esp)
4 Logrono-Logrono, 169 km - Igor FLORES (Esp)

29
Tour de Vendée (Fra - 1.3)
1. Didier ROUS (Fra) 206 km en 4h51'32"
2. Benoît SALMON (Fra) à 2"
3. Patrice HALGAND (Fra) à 54"

29
Tour de Berne (Sui - 1.4)
1. Danilo HONDO (All) 170.1 km en 3h51'20"
2. Roman PETER (Sui)
3. Uwe STRAUMANN (Sui)

29
Lavanthaler radsporttage (Aut - 1.5)
1. Arno KASPRET (Aut) 173 km en 4h07'51"
2. Harald STARZENGRUBER (Aut)
3. Sasa SVIBEN (Slo)

30 au 3 mai
Giro del Trentino (Ita - 2.2)
1. Francesco CASAGRANDE (Ita) en 17h17'58"
2. Leonardo PIEPOLI (Ita) à 1'00"
3. Raimondas RUMSAS (Lit) à 1'02"

Etapes :
1 Tione-Passo Daone, 161 km - Francesco CASAGRANDE (Ita)
2 Tione-Romeno, 175 km - Ruslan IVANOV (Mol)
3 Fondo-Malcesine, 178 km - Laurent DUFAUX (Sui)
4 Malcesine-Arco, 165 km - Mario CIPOLLINI (Ita)


MAI

1
G.P de Francfort (All - 1.1)
1. Markus ZBERG (Sui) 206.1 km en 5h05'34"
2. Davide REBELLIN (Ita)
3. Kurt VAN DE WOUWER (Bel)

1
G.P du 1er mai / Hoboken (Bel - 1.5)
1. Gert OMLOOP (Bel) 176 km en 3h53'00"
2. Danny DAELMAN (Bel) à 4"
3. Danny BAEYENS (Bel) à 1'00"

1
G.P Weltour (Pol - 1.5)
1. Piotr PZRYDZIAL (Pol) 180 km en 4h19'40"
2. Slawomir CHRZANOWKI (Pol) à 2'40"
3. Jan VALACH (Slq) à 2'42"

1 au 5
Tour de Croatie (Cro - 2.5)
1. Simone MORI (Ita) en 19h01'14"
2. Michael RASMUSSEN (Dan) à 16"
3. Hrvoje MIJOLJEVIC (Cro) à 58"

2 au 6
G.P Jornal de Noticias (Por - 2.5)
1. Joan HORRACH (Esp) en 17h50'15"
2. Angel EDO (Esp) à 5"
3. Iban MAYO (Esp) à 22"

5
G.P di Larciano (Ita - 1.2)
1. Davide REBELLIN (Ita) 200 km en 5h00'15"
2. Francesco CASAGRANDE (Ita)
3. Danilo DI LUCA (Ita) à 57"

5
G.P Midtbank (Danemark - 1.4)
1. Rudi KEMNA (Hol) 194 km en 4h46'42"
2. Arvis PIZIKS (Let)
3. Marc McCORMACK (Usa) à 18"

5
Wyscig Kuriera Lubelskiego i Startu (Pol - 1.5)
1. Piotr PRZYDZIAL (Pol) 174 km en 3h54'48"
2. Zbigniew PIATEK (Pol)
3. Piotr CHMIELEWSKI (Pol) à 54"

5
Memorial Andrzeja Trochnowskiego (Pol - 1.5)
1. Adam WADECKI (Pol) en 3h44'56"
2. Robert RADOSZ (Pol)
3. Grzegorz GRONKIEWICZ (Pol)

6
G.P d'Argovie/Gippingen (Sui - 1.1)
1. Karsten KROON (Hol) 196 km en 4h43'17"
2. Alberto ELLI (Ita)
3. Jakob-Storm PIIL (Dan)

6
Trophée des grimpeurs (Ita - 1.3)
1. Didier ROUS (Fra) 133.9 km en 3h07'57"
2. Laurent BROCHARD (Fra)
3. David MONCOUTIE (Fra)

6
Giro di Toscana (Ita - 1.3)
1. Gorazd STANGELJ (Slo) 199 km en 4h50'45"
2. Pascal HERVE (Fra)
3. Pablo LASTRAS (Esp) à 41"

6
Rund um den Flughafen Köln-Bonn (All - 1.4)
1. Davide CASAROTTO (Ita) 201.6 km en 4h44'32"
2. Robert SASSONE (Fra)
3. Nico EECKHOUT (Bel)

6
G.P Aarhus/Samsung (Dan - 1.4)
1. Michael SANDSTOD (Dan) 190 km en 4h34'06"
2. Nicolai-Bo LARSEN (Dan)
3. Arvis PIZIKS (Let)

6
Cras-Avernas (Bel - 1.5)
1. John TALEN (Hol) 179 km en 4h13'00"
2. Oleg PANKOV (Ukr)
3. Jan CLAES (Bel)

6
Solar Radclassic Gleisdorf (Aut - 1.5)
1. Valter BONCA (Slo) 158 km en 3h51'00"
2. Martin DERGANC (Slo) à 1"
3. Arno KASPRET (Aut) à 4"

du 8 au 13
Tour de Romandie (Sui - H.C)
1. Dario FRIGO (Ita) en 16h59'54"
2. Felix GARCIA-CASAS (Esp) à 43"
3. Wladimir BELLI (Ita) à 1'03"

Etapes :
Prol.Pfaffnau, 6.9 km ITT - Paolo SAVOLDELLI (Ita)
1 Pfaffnau-Tramelan, 165.7 km - Fabrizio GUIDI (Ita)
2 Tramelan-Vevey, 171.7 km - Paolo SAVOLDELLI (Ita)
3 Payerne-Payerne, 25.5 km ITT - David PLAZA (Esp)
4 Saint Aubin-Nendaz, 171.5 km - Gilberto SIMONI (Ita)
5 Saxon-Genève, 178 km - Mario CIPOLLINI (Ita)

du 8 au 13
4 jours de Dunkerque (Fra - 2.1)
1. Didier ROUS (Fra) en 24h22'13"
2. Laurent JALABERT (Fra) à 40"
3. Stéphane HEULOT (Fra) à 1'13"

Etapes :
1 Dunkerque-Steenvoorde, 164.8 km - Jaan KIRSIPUU (Est)
2 Rostes Warendin-Haisnes la Bassée, 192.2 km - Jaan KIRSIPUU (Est)
3 Douvrin-Landrecies, 189 km - Jan SVORADA (Tch)
4 Fontaine au Pire-St Venant, 206.4 km - Jaan KIRSIPUU (Est)
5 Outreau-Boulogne sur Mer, 170.5 km - Didier ROUS (Fra)
6a St Pol sur Mer, 12.9 km ITT - Didier ROUS (Fra)
6b St Pol sur Mer-Dunkerque, 103.4 km - Jaan KIRSIPUU (Est)

du 8 au 13
Giro d'Abruzzo (Ita - 2.5)
1. Danilo DI LUCA (Ita) en 23h23'43"
2. Sasa GAJICIC (You) à 41"
3. Roberto PETITO (Ita) à 44"

du 8 au 13
Tour de Slovénie (Slo - 2.5)
1. Faat ZAKIROV (Rus) en 24h44'58"
2. Martin DERGANC (Slo) à 1'09"
3. Vladimir MIHOLJEVIC (Cro) à 1'29"

du 9 au 15
Tour de Corée (Cor - 2.5)
1. Dae-Hong CHUN (Cor) en ?
2. Tomya KANO (Jap) à ?
3. Kakinuma AKIRA (Jap) à ?

du 10 au 13
G.P CCRLVT (Por - 2.5)
1. Claus-Michael MOLLER (Dan) en 12h20'25"
2. Vidal FITAS PEIREIRA (Por) à 13"
3. Alexei MARKOV (Rus) à 30"

du 11 au 19
Course de la Paix (Tch - 2.3)
1. Jakob PIIL (Dan) en 35'03"44"
2. Aito ARBILLO (Esp) à 18"
3. Rasdoslaw ROMANIK (Pol) à 35"

Etapes :
1 Rund um Lodz, 141 km - Uwe PESCHEL (All)
2 Pabiamice-Czestochowa, 166 km - Bogdan BONDARIEV (Ukr)
3 Opole-Kudowa Zdroj, 170 km - Jakob PIIL (Dan)
4 Bystrzyca Klodzka-Olomouc, 172 km - Enrik POITSCHKE (All)
5 Olomouc-Zdar, 167 km - Marc STREEL (Bel)
6 Zdar-Plzen, 235 km - Christian LADEMANN (All)
7 Plzen-Zwickau, 220 km - Jakob PIIL (Dan)
8 Greiz-Plauen, 26 km ITT - Thomas LIESE (All)
9 Plauen-Gera, 106 km - Bogdan BONDARIEV (Ukr)
10 Schkeuditz-Potsdam, 163 km - Thilo SCHÜLER (All)

du 12 au 13
Clasica de Alcobendas (Esp - 2.4)
1. Abraham OLANO (Esp) en 5h33'54"
2. Juan-Carlos DOMINGUEZ (Esp) à 4"
3. Jan HRUSKA (Tch) à 15"

Etapes :
1 Alcobendas-Collado Villalba, 162.2 km - Miguel-Angel MARTIN PERDIGUERO (Esp)
2a Alcobendas-Col de Navacerrada, 63 km - Alberto LOPEZ DE MUNAIN (Esp)
2b Alcobendas, 13 km ITT - Jan HRUSKA (Tch)

13
ZLM Tour (Hol - 1.5)
1. Peep MICKLI (Est) 198.6 km en 4h28'34"
2. Edwin DUNNING (Hol) à 2"
3. Martyn LUST (Hol) à 22"

13
G.P de Vilvoorde (Bel - 1.5)
1. Christophe STEVENS (Bel) 172 km en 3h58'00"
2. Peter SCHOONJANS (Bel) à 5"
3. Bjorn LEUKEMANS (Bel)

13
Omloop der Kempen (Hol - 1.5)
1. Eric DE CLERCQ (Bel) 200 km en 4h36'17"
2. Angelo VAN MELIS (Hol) à 4"
3. Peep MIKLI (Est) à 18"

13
Lincoln G.P (Gbr - 1.5)
1. John TANNER (Gbr) en 4h03'21"
2. Julian WINN (Gbr) à 11"
3. Matt STEPHENS (Gbr) à 24"

du 15 au 20
Vuelta a Asturias (Esp - 2.3)
1. Juan-Carlos DOMINGUEZ (Esp) en 22h31'46"
2. Joan HORRACH (Esp) à 56"
3. Alex ZULLE (Sui) à 1'12"

Etapes :
1 Oviedo-Aviles, 154 km - Miguel-Angel MARTIN-PERDIGUERO (Esp)
2 Aviles-Llanes, 175 km - Fabio FONTANELLI (Ita)
3 Llanes-Gijon, 165 km - Igor GONZALEZ DE GALDEANO (Esp)
4 Gijon-Alto del Viso, 182 km - Joan HORRACH (Esp)
5 Pravia-El Acebo, 170 km - Alberto LOPEZ DE MUNAIN (Esp)
6a Cangas del Narcea-Oviedo, 98 km - Igor BONCIUKOV (Mol)
6b Oviedo-Alto del Naranco, 5.8 km ITT - Juan-Carlos DOMINGUEZ (Esp)

du 18 au 20
Tour de Picardie (Fra - 2.2)
1. Olivier ASMAKER (Fra) en 13h22'57"
2. Arvis PIZIKS (Let) à 7"
3. Linas BALCIUNAS (Lit) à 10"

Etapes :
1 Vervins-Fort Mahon, 204.5 km - Olivier ASMAKER (Fra)
2 Mers les Bains-Creil, 171 km - Jaan KIRSIPUU (Est)
3a Creil-Villers Coterets, 100 km - Linas BALCIUNAS (Lit)
3b Villers Coterets-Soissons, 95 km - Jans KOERTS (Hol)

du 19 mai au 10 juin
Giro d'Italia (Ita - G.T)
1. Gilberto SIMONI (Ita) en 89h02'58"
2. Abraham OLANO (Esp) à 7'31"
3. Unai OSA (Esp) à 8'37"

Etapes :
Prol. Montesilvano Marina-Pescara, 7,6 km ITT - Rik VERBRUGGHE (Bel)
1 Giulianova-Francavilla al Mare, 202 km - Ellis RASTELLI (Ita)
2 Fossacesia-Lucera, 167 km - Danilo HONDO (All)
3 Lucera-Potenza, 149 km - Danilo HONDO (All)
4 Potenza-Montevergine di Mercogliano, 169 km - Danilo DI LUCA (Ita)
5 Avellino-Nettuno, 229 km - Ivan QUARANTA (Ita)
6 Nettuno-Rieti, 150 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
7 Rieti-Montevarchi, 239 km - Stefano ZANINI (Ita)
8 Montecatini Terme-Reggio Emilia, 185 km - Pietro CAUCCHIOLI (Ita)
9 Reggio Emilia-Rovigo, 142 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
10 Lido Jesolo-Ljubljana (Slovénie), 212 km - Denis ZANETTE (Ita)
11 Bled (Slovénie)-Gorizia, 187 km - Pablo LASTRAS (Esp)
12 Gradisca-Montebelluna, 139 km - Matteo TOSATTO (Ita)
13 Montebelluna-Passo Pordoi, 225 km - Gilberto SIMONI (Ita)
14 Cavalese-Arco, 163 km - Carlos CONTRERAS (Col)
15 Sirmione-Salo, 55,5 km ITT - Dario FRIGO (Ita)
16 Erbusco-Parme, 142 km - Ivan QUARANTA (Ita)
17 San Remo-San Remo, 119 km - Pietro CAUCCHIOLI (Ita)
18 Imperia-Sant'Anna di Vinadio, 230 km - annulée
19 Alba-Busto Arsizio, 163 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
20 Busto Arsizio-Arona, 181 km - Gilberto SIMONI (Ita)
21 Arona-Milan, 121 km - Mario CIPOLLINI (Ita)

20
Rund um die Hainlete (All - 1.5)
1. Christian WEGMANN (All) 181 km en 4h08'07"
2. Enrico POITSCHKE (All)
3. Thomas LIESE (All)

20
Mémorial Pawla Sosika (Pol - 1.5)
1. Zbigniew WYRZYKOWSKI (Pol) 173.7 km en 4h05'24"
2. Wojciech KALEMBA (Pol)
3. Dariusz KAPIDURA (Pol)

du 20 au 27
Tour of Japan (Jap - 2.4)
1. Pawel NIEDZWIECKI (Pol) en 21h22'37"
2. Pietro ZUCCONI (Ita) à 21"
3. Scott DAVIS (Aus) m.t

Etapes :
1 Osaka, 140.8 km - Pavel NIEDZWIECKI (Pol)
2 Nara, 146.2 km - Graeme MILLER (Nzl)
3 Shuzenji, 122 km - Patrick CALCAGNI (Sui)
4 Motegi, 153.4 km - Kazimierz STAFIEJ (Pol)
5 Utsunomiya, 154.5 km - Lars TEUTENBERG (All)
6 Tokyo, 155.1 km - Graeme BROWN (Aus)

du 20 au 27
FDB Milk race (Irl - 2.5)
1. Paul MANNING (Gbr) en 25h52'31"
2. Nicolas WHITE (Afs) à 41"
3. Christian KNEES (All) à 1'08"

du 22 au 27
G.P du Midi-Libre (Fra - 2.1)
1. Iban MAYO (Esp) en 24h06'35"
2. Benoit SALMON (Fra) à 35"
3. Christophe MOREAU (Fra) à 1'02"

Etapes :
1 Gruissan-St Cyprien, 181.5 km - Jérôme BERNARD (Fra)
2 St Cyprien-Pézenas, 190 km - Jan SVORADA (Tch)
3 Montpellier, 19 km ITT - Andrei TETERIOUK (Kaz)
4 Pont du Gard-Laissac, 209 km - Brad McGee (Aus)
5 Rignac-Mende, 188.5 km - Sven MONTGOMERY (Sui)
6 Florac-Sète, 208.5 km - Benoit SALMON (Fra)

du 23 au 27
Tour de Bavière (All - 2.4)
1. Jens VOIGT (All) en 20h34'14"
2. Rolf ALDAG (All) à 7"
3. Artur BABAITSEV (Rus) à 10"

Etapes :
1a Pfarrkirchen-Pfarrkirchen, 111 km - Jorg LUDEWIG (All)
1b Pfarrkirchen, 11,7 km ITT - Jens VOIGT (All)
2 Pfarrkirchen-Erding, 179,9 km - Erik ZABEL (All)
3 Erding-Aichach, 196,4 km - Erik ZABEL (All)
4 Aichach-Ansbach, 201,5 km - Erik ZABEL (All)
5 Ansbach-Forchheim, 165 km - Erik ZABEL (All)

24
G.P de Wallonie (Bel - 1.2)
1. Axel MERCKX (Bel) 196 km en 4h33'00"
2. Tom STREMERSCH (Bel) à 4"
3. Scott SUNDERLAND (Aus) à 50"

24
Hasselt-Spa-Hasselt (Bel - 1.5)
1. Nathan CLARKE (Aus) 170 km en 4h31'36"
2. Kevin VAN IMPE (Bel)
3. Tom BOONEN (Bel)

25
GP Zts Dubnica (Slq - 1.5)
1. Christian PFANNBERGER (Aut) 196 km en 4h48'08"
2. Christian POMMER (Aut) à 5"
3. Jan VALACH (Slq) à 16"

du 29 au 4 juin
Tour d'Allemagne (All - 2.3)
1. Alexandre VINOKOUROV (Kaz) en 30h57'17"
2. Aitor GARMENDIA (Esp) à 1'56"
3. Rolf ALDAG (All) à 1'58"

Etapes:
1 Hambourg-Hanovre, 210.4 km - Tom STEELS (Bel)
2 Goslar-Erfurt, 173 km - Erik ZABEL (All)
3 Erfurt-Bad Neustadt, 177.1 km - Erik ZABEL (All)
4 Bad Neustadt-Mannheim, 239.8 km - Oscar FREIRE (Esp)
5 Mannheim-Heppenheim, 92 km - Mattias BUXHOFER (Aut)
6 Weinheim-Heppenheim, 27.2 km ITT - Alexandre VINOKOUROV (Kaz)
7 Offenburg-Freudenstadt, 160.9 km - Rolf ALDAG (All)
8 Freudenstadt-Suttgart, 161 km - Erik ZABEL (All)

du 29 au 3 juin
Vuelta ciclista a Navarra (Esp - 2.5)
1. Julen FERNANDEZ (Esp) en 22h30'33"
2. Egoi MARTINEZ (Esp) à 47"
3. Juan GOMIS (Esp) m.t

du 30 au 4 juin
Bicyclette basque (Esp - 2.1)
1. Juan-Carlos DOMINGUEZ (Esp) en 18h33'10"
2. Joseba BELOKI (Esp) à 3"
3. Igor GONZALEZ DE GALDEANO (Esp) à 7"

Etapes:
1 Eibar-Urnieta, 134.1 km - Mikel ZARRABEITIA (Esp)
2 Urnieta-Bakio, 157.6 km - Jorge CAPITAN (Esp)
3 Bakio-Santuario Virgen de Oro, 187 km - Juan-Antonio FLECHA (Esp)
4a Murgia-Abadino, 98.4 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
4b Abadino, 20.2 km ITT - David MILLAR (Gbr)
5 Iurreta-Arrate, 148.2 km - Ivan BASSO (Ita)


JUIN

1
A travers le Morbihan (Fra - 1.4)
1. Gilles MAIGNAN (Fra) 184.5 km en 4h39'26"
2. Stuart O'GRADY (Aus)
3. Ruben DIAZ DE CERIO (Esp) à 6"

3
Tro Bro Leon (Fra - 1.4)
1. Jacky DURAND (Fra) 188.8 km en 4h44'33"
2. Erwin THIJS (Bel) à 2"
3. Eddy LEMBO (Fra) à 7"

3
International Raifezzen G.P Judendorf (Aut - 1.5)
1. Jan BRATKOWSKI (All) 180 km en 4h32'35"
2. Ralph SCHERZER (Aut) à 2"
3. Franz TOCHER (Aut) à 12"

3
Ronde van Limburg (Hol - 1.5)
1. Kees JEURISSEN (Hol) 204 km en 5h31'15"
2. Danny STAM (Hol)
3. Marco ENGELS (Hol)

4
G.P Villers-Côterets (Fra - 1.4)
1. Pascal CHANTEUR (Fra) 193.2 km en 4h22'55"
2. Stuart O'GRADY (Aus) à 4"
3. Pascal CHANTEUR (Fra)

4
G.P Winterthur (Sui - 1.4)
1. Beat ZBERG (Sui) 173.6 km en 4h12'18"
2. Pierre BOURQUENOUD (Sui)
3. Daniel SCHNIDER (Sui)

5
First Union Invitational (Fra - 1.3)
1. Leon VAN BON (Hol) 147 km en 3h20'13"
2. George HINCAPIE (Usa) à 3"
3. Trent KLASNA (Usa)

7
First Union Classic (Fra - 1.3)
1. Julian DEAN (Usa) 147 km en 3h00'43"
2. Arvis PIZIKS (Let)
3. Jans KOERTS (Hol)

9
Classique des Alpes (Fra - 1.1)
1. Iban MAYO (Esp) 175 km en 4h57'21"
2. Lance ARMSTRONG (Usa) à 1'12"
3. Pavel TONKOV (Rus)

9
Tour de St Quentin (Fra - 1.5)
1. Remco VAN DE VEN (Hol) 188 km en 4h20'57"
2. Guillaume AUGER (Fra) à 1"
3. Kris GERITS (Bel)

9 au 10
OZ Wieler week-end (Hol - 2.5)
1. Kevin VAN IMPE (Bel) en 7h18'24"
2. Marcel LUPES (Hol)
3. Tom CORDES (Hol) à 1"

du 10 au 17
Dauphiné Libéré (Fra - H.C)
1. Christophe MOREAU (Fra) en 28h24'10"
2. Pavel TONKOV (Rus) à 1"
3. Benoit SALMON (Fra) à 2'01"

Etapes :
Prol. Morzine-Avoriaz, 4 km ITT - Didier ROUS (Fra)
1 Morzine Avoriaz-Bron, 227 km - Fabian DE WAELE (Bel)
2 Bron-Firminy, 170 km - Laurent ROUX (Fra)
3 Guilherand Granges-Carpentras, 184 km - Unai ETXEBARRIA (Ven)
4 Beaumes de Venise-Valréas, 43 km ITT - Jonathan VAUGHTERS (Usa)
5 Romans sur Isère-Grenoble, 151 km - Andrei KIVILEV (Kaz)
6 Pontcharra-Briançon, 193 km - Iban MAYO (Esp)
7 Vizille-Chambéry, 125 km - Jens VOIGT (All)

10
USPro Championship (Usa - 1.2)
1. Fred RODRIGUEZ (Usa) 251 km en 5h57'56"
2. Trent KLASNA (Usa) à 5"
3. George HINCAPIE (Usa) à 30"

10
Tour de Bochum (All - 1.4)
1. Gianluca BORTOLAMI (Ita) 145 km en 4h01'23"
2. Mauro RADAELLI (Ita)
3. Karsten KROON (Hol)

10
Tour de Schynberg (Sui - 1.4)
1. Ronny SCHOLZ (All) 180 km en 4h24'26"
2. Lukas ZUMSTEG (Sui)
3. Martin ELMINGER (Sui)

10
Memorial Philippe Van Coningslo (Bel - 1.5)
1. David MEYS (Bel) 175 km en 3h54'00"
2. Sébastien ROSSELER (Bel)
3. Pieter UYTTERHOEVEN (Bel)

du 11 au 17
Tour d'Autriche/Osterreich Rundfahrt (Aut - 2.3)
1. Cadel EVANS (Aus) en 23h13'22"
2. Hans-Peter OBWALLER (Aut) à 47"
3. Paolo TIRALONGO (Ita) à 1'22"

Etapes :
1 Dornbirn-Dornbirn, 141 km - Werner RIEBENBAUER (All)
2 Dornbirn-Lermoos, 197 km - Christian WEGMANN (All)
3 Schwaz-Bad Hofgastein, 173 km - Federico MORINI (Ita)
4 Bad Gastein-Kitzbüheler Horn, 154 km - Cadel EVANS (Aus)
5 Kitzbühel-Lienz, 138 km - Ivan BASSO (Ita)
6 Lienz-St.Michael/Lungau, 156 km - Harald MORSCHER (Aut)
7 Mauterndorf-Gröbming, 133 km - Daniele NARDELLO (Ita)

du 12 au 17
Karkonosze Tour (Pol - 2.5)
1. Piotr PRZYDZIAL (Pol) en 25h01'18"
2. Radoslaw ROMANIK (Pol) à 43"
3. Ondrej SOSENKA (Tch) à 5'53"

du 13 au 16
Tour de Suède/Postgirot Open (Sue - 2.3)
1. Thor HUSHOVD (Nor) en 21h20'38"
2. Stuart O'GRADY (Aus) à 17"
3. Raphael SCHWEDA (All) à 27"

Etapes :
1a Uppsala, 12 km ITT - Thor HUSHOVD (Sue)
1b Uppsala-Eskilstuna,150 km - Tom STEELS (Bel)
2 Eskilstuna-Motala, 200 km - Tom STEELS (Bel)
3 Motala-Skövde, 170 km - Thor HUSHOVD (Nor)
4 Skövde-Huskvarna, 160 km - Lazlo BODROGI (Hon)
5 Jönköping-Göteborg, 200 km - Nicola MINALI (Ita)

du 13 au 19
Circuito Montanes (Esp - 2.5)
1. Rafael MILA (Esp) en 25h09'13"
2. Ruben LOBATO (Esp) à 42"
3. Julen FERNANDEZ (Esp) à 58"

du 14 au 17

Tour du Luxembourg (Lux - 2.2)
1. Jorgen-Bo PETERSEN (Dan) en 16h37'04"
2. Raivis BELOHVOSCIKS (Lit) à 12"
3. Fred RODRIGUEZ (Lux) à 35"

Etapes :
1 Echternach-Dippach, 182 km - Fred RODRIGUEZ (Usa)
2 Wormeldange-Beckerich, 214 km - Jaan KIRSIPUU (Est)
3 Dudelange-Luxembourg, 102 km - Kim KIRCHEN (Lux)
4 Bettembourg-Bettembourg, 14.5 km ITT - Raivis BELOHVOSCIKS (Lit)
5 Wiltz-Diekirch, 172 km - Fabio BALDATO (Ita)

16
Coppa della Nazioni (Ita - 1.4)
1. Davide REBELLIN (Ita) 33 km ITT
2. Marco VELO (Ita) à 47"
3. Dario ANDRIOTTO (Ita) à 52"

16
Classic du G.P de Beauce (Can - 1.5)
1. Elio AGGIANO (Ita) 160 km en 3h32'48"
2. Zbigniew PIATEK (Pol) à 2"
3. Raimondas VILCINSKAS (Lit) à 19"

17
Tour du Jura (Sui - 1.5)
1. Roger BEUCHAT (Sui) 199 km en 5h10'25"
2. Stéphane AUROUX (Fra)
3. Pierre BOURQUENOUD (Sui) à 1'17"

du 17 au 02/07
Vuelta a Colombia (Col - 2.5)
1. Hernan BUENAHORA (Col) en 46h51'29"
2. Juan-Diego RAMIREZ (Col) à 4'42"
3. Jairo HERNANDEZ (Col) à 6'55"

du 18 au 24
G.P de Beauce (Can - 2.4)
1. Henk VOGELS (Aus) en 22h32'41"
2. Scott MONINGER (Usa) à 45"
3. Zbigniew PIATEK (Pol) à 1'11"

Etapes :
1 Charny, 13.3 Km TTT - MROZ
2 Charny-Beauceville, 168.2 km - Gordon FRASER (Can)
3 Lac Etchemin-Lac Etchemin, 189.7 km - Henk VOGELS (Aus)
4 Saint Georges-Saint Georges, 176 km -
David McKENZIE (Aus)
5 Saint Georges-Mont Mégantic, 170.1 km - Philippe KOELER (Fra)
6a Saint Georges, 15 km ITT - Scott MONINGER (Usa)
6b Criterium in Saint Georges, 60 km - Trent KLASNA (Usa)
7 Saint Georges-Saint Georges, 166,7 km - Svein TUFT (Can)

du 18 au 24
Tour de Suisse (Sui - H.C)
1. Lance ARMSTRONG (Usa) en 35h00'06"
2. Gilberto SIMONI (Ita) à 1'02"
3. Wladimir BELLI (Ita) à 1'34"

Etapes :
1 Rust (All), 7,9 km ITT - Lance ARMSTRONG (Usa)
2 Rust-Bâle, 178.8 km - Erik ZABEL (All)
3 Reinach-Baar, 162.7 km - Gianluca BORTOLAMI (Ita)
4 Baar-Wildhaus, 144 km - Alexandre VINOKOUROV (Kaz)
5 Widnau/Heerbrugg-Col du Gothard, 220.6 km - Dimitri KONYSHEV (Rus)
6 Mendrisio-Mendrisio, 174.1 km - Serguei IVANOV (Rus)
7 Locarno-Naters, 156.6 km - Stefano GARZELLI (Ita)
8 Sion-Crans/Montana, 25.5 km ITT - Lance ARSMTRONG (Usa)
9 Sion-Lausanne, 166.8 km - Erik ZABEL (All)
10 Lausanne-Lausanne, 175.9 km - Oscar CAMENZIND (Sui)

20
Omloop van de Westkust (Bel - 1.5)
1. Stefan VAN DIJK (Hol) 178 km en 4h13'00"
2. Tom STEELS (Bel)
3. Karel VEREECKE (Bel)

du 21 au 28
Volta a Catalunya (Esp - H.C)
1. Joseba BELOKI (Esp) en 26h40'14"
2. Igor GONZALEZ DE GALDEANO (Esp) à 33"
3. Fernando ESCARTIN (Esp) à 41"

Etapes :
1 Sabadell, 24.4 km TTT - ONCE
2 Sabadell-Blanes, 173.5 km - Max VAN HEESWIJK (Hol)
3 Blanes-L'Hospitalet de Llobregat, 148.6 km - Romans VAINSTEINS (Let)
4 Barcelone-Barcelone, 115.8 km - Joseba BELOKI (Esp)
5 La Granada-Vila Seca, 178.2 km - Oscar LAGUNA (Esp)
6 Les Borges Blanques-Boi Taull, 184.2 km - Ivan GOTTI (Ita)
7 Taull-Els Cortals D'Encamps, 176.1 km - Daniele DE PAOLI (Ita)
8 St Julia Loria-Alt de la Rabassa, 13.9 km ITT - Joseba BELOKI (Esp)

23
G.P. Ostrowca Swietkorzyskiego (Pol - 1.5)
1. Grzegorz WAJS (Pol) en 5h00'18"
2. Dariusz SKOCZYLAS (Pol) à 8"
3. Arkadiusz WOJTAS (Pol)

du 23 au 26
Route du Sud (Fra - 2.3)
1. Andrei KIVILEV (Rus) en 16h37'02"
2. Jens VOIGT (All) à 1'14"
3. Raimondas RUMSAS (Lit) à 1'56"

Etapes :
1 Carcassonne-Carcassonne, 168 km - Jens VOIGT (All)
2a Carcassonne-Castres, 118 km - Jimmy CASPER (Fra)
2b Castres, 17 km ITT - Brad McGEE (Aus)
3 Saint Salvy de Balma-Saint Gaudens, 106 km - Laurent ROUX (Fra)
4 Saint-Gaudens-Plateau de Beille, 181 km - Francesco CASAGRANDE (Ita)

26
Omloop Groot Oostende (Bel - 1.5)
1. Luca PAOLINI (Ita) 162 km en 3h42'00"
2. Kurt VAN LANCKER (Bel)
3. Martin VAN STEEN (Hol) à 37"

28
Championnat de France ITT (Fra)
1. Florent BRARD (Fra) 43.120 km ITT en 52'28"
2. Christophe MOREAU (Fra) à 42"
3. Eddy SEIGNEUR (Fra) à 54"


JUILLET

1
Championnat de France sur route (Fra)
1. Didier ROUS 229.3 km en 5h18'08"
2. Walter BENETEAU
3. Arnaud PRETOT à 1'08"

1
Championnats européens

4
G.P Stadsbelangen / St Niklaas (Bel - 1.5)
1. Jurgen VERMEERSCH (Bel) 177 km en 4h05'14"
2. Berry HOEDEMAEKERS (Hol)
3. Glenn D'HOLLANDER (Bel)

du 4 au 8
Volta ao Alentajo (Por - 2.4)
1. Laszlo BODROGI (Hon) en 18h07'49"
2. Candido BARBOSA (Por) à 15"
3. Andrei ZINTCHENKO (Rus) à 43"

Etapes :
1 Beja-Beja, 207 km - Alberto BENITO (Esp)
2 Portel-Grandola, 164 km - Isaac GALVEZ (Esp)
3 Montemor-Portalegre, 183 km - Juan MERCADO (Esp)
4 Monforte-Alandroal, 131 km - Angel VICIOSO (Esp)
5 Redondo-Évora, 34 km ITT - Laszlo BODROGI (Hon)

du 4 au 8
Course de la Solidarité olympique (Pol - 2.4)
1. Ondrej SOSENKA (Tch) en 20h14'17"
2. Thomas LIESE (All) à 1'06"
3. Piotr PRZYDZIAL (Pol) à 1'59"

Etapes :
1 Krosno-Krosno, 204 km - Andrus AUG (Pol)
2 Jaroslaw-Kelm, 184.4 km - Stefan VAN DIJK (Hol)
3 Krasnystaw-Stalowa Wola, 180.3 km - Rudi KEMNA (Hol)
4 Tarnobrzeg-Kielce, 121 km - Stefan VAN DIJK (Hol)
5 Bodzentyn-Skarzysko Kamiemna, 37.8 ITT - Ondrejz SOSENKA (Tch)
6 Skarzysko Kamiemna-Lodz, 154.2 km - Andrus AUG (Est)

7
Critérium d'Abruzzo (Ita - 1.4)
1. Milan KADLEC (Tch) 172.5 km en 4h35'00"
2. Ruggero MARZOLI (Ita)
3. Sasa SVIBEN (Slo)

7
Giro del Medio Brenta (Ita - 1.5)
1. Sasa SVIBEN (Slo) 169 km en 3h57'29"
2. Andriss REISS (Let)
3. Maurizio VANDELLI (Ita)

7 au 29
Tour de France (Fra - G.T)
1. Lance ARMSTRONG (Usa) en 86h17'28"
2. Jan ULLRICH (All) à 6'44"
3. Joseba BELOKI (Esp) à 9'05"

Etapes :
Prol. Dunkerque, 8.2 km ITT - Christophe MOREAU (Fra)
1 Saint Omer-Boulogne, 194.5 km - Erik ZABEL (All)
2 Calais-Anvers (Bel), 218.5 km - Marc WAUTERS (Bel)
3 Anvers-Seraing (Bel), 198.5 km - Erik ZABEL (All)
4 Huy (Bel)-Verdun, 215 km - Laurent JALABERT (Fra)
5 Verdun-Bar le Duc, 67 km TTT - CREDIT AGRICOLE
6 Commercy-Strasbourg, 211.5 km - Jaan KIRSIPUU (Est)
7 Strasbourg-Colmar, 162.5 km - Laurent JALABERT (Fra)
8 Colmar-Pontarlier, 222.5 km - Erik DEKKER (Hol)
9 Pontarlier-Aix les Bains, 185 km - Serguei IVANOV (Rus)
10 Aix les Bains-L'Alpe d'Huez, 209 km - Lance ARMSTRONG (Usa)
11 Grenoble-Chamrousse, 32 km ITT - Lance ARMSTRONG (Usa)
12 Perpignan-Ax les Thermes, 166.5 km - Felix-Rafael CARDENAS (Col)
13 Foix-Saint Lary Soulan, 194 km - Lance ARMSTRONG (Usa)
14 Tarbes-Luz Ardiden, 144.5 km - Roberto LAISEKA (Esp)
15 Pau-Lavaur, 232.5 km - Rik VERBRUGGHE (Bel)
16 Castelsarrasin-Sarran, 227.5 km - Jens VOIGT (All)
17 Brive-Montluçon, 194 km - Serge BAGUET (Bel)
18 Montluçon-Saint Amand Montrond, 61 km ITT - Lance ARMSTRONG (Usa)
19 Orléans-Evry, 149.5 km - Erik ZABEL (All)
20 Corbeil Essonnes-Paris/Chps.Elysées, 160.5 km - Jan SVORADA (Tch)

8
Trofeo Matteotti (Ita - 1.2)
1. Gianni FARESIN (Ita) 188.5 km en 4h46'06"
2. Lucca MAZZANTI (Ita) à 4"
3. Daniele DE PAOLI (Ita)

8
Tour du Doubs (Fra - 1.5)
1. Eddy LEMBO (Fra) 205 km en 4h46'23"
2. Bert DEWAELE (Bel) à 1'06"
3. Pierre ACKERMANN (Sui)

8
Giro d'Oro (Ita - 1.5)
1. Oscar BORLINI (Ita) en 4h19'40"
2. Alessandor GUERRA (Ita) à 24"
3. Domenico ROMANO (Ita)

8
G.P Krka (Slo - 1.5)
1. Bostjan MERVAR (Slo) 182 km en 4h21'01"
2. Jure ZRIMSEK (Slo)
3. Gregor GAZVODA (Slo)

du 11 au 15
G.P Joaquim Agostinho / Torre Vedras (Por - 2.4)
1. Adrian PALOMARES (Esp) en 19h43'23"
2. Antonio ENCINAR (Esp) à 18"
3. Steffen WEIGOLD (All) à 25"

Etapes :
1 Campelos-Lourinha, 154 km - Tupak CASNEDI (Ita)
2 Lourinha-Azambuja, 218 km - Thorsten WILHELMS (All)
3 Sobral Montejunto, 162 km - Philippe FERNANDES (Fra)
4 Lisboa-Lisboa, 150 km - Robert FORSTER (All)
5 Circuito Torres Vedras, 99 km - Rui SOUSA (Por)

du 11 au 14
International UNIQA classic (Aut - 2.4)
1. Maurizio VANDELLI (Ita) en 17h00'46"
2. Jurgen PAURITSCH (Aut) à 33"
3. Georg TOTSCHNIG (Aut) à 43"

Etapes :
1 Traismauer-Traismauer, 178 km - Glenn D'HOLLANDER (Bel)
2 Traismauer-Rabenstein, 164 km - Robbie McEWEN (Hol)
3 Rabenstein-Gresten, 170 km - Robbie McEWEN (Hol)
4 Gresten-Hochkar, 144 km - Maurizio VANDELLI (Ita)

du 11 au 15
Ytong Bohemia Tour (Tch - 2.5)
1. Ondrej SOSENKA (Tch) en 14h04'23"
2. Milan KADLEC (Tch) à 5'49"
2. Michal HRAZDIRA (Tch) à 12'08"

14
G.P Ind.& com. Artigianato Carnaghese (Ita - 1.5)
1. Rafael NURITDINOV (Ouz) 173 km en 4h13'40"
2. Davide FRATTINI (Ita)
3. Alessandro GUERRA (Ita)

18 au 22
Volta ao Minho (Por - 2.4)
1. Dario CIONI (Ita) en 17h14'24"
2. Francisco LEON (Esp) à 2'18"
3. Cédrick LOWE (Fra) à 4'19"

Etapes :
1 Braga-Melgaço, 149.9 km - Angel EDO (Esp)
2 V.Nova de Cerveira-V.do Castelo, 148.6 km - Saulius SARKAUSKAS (Lit)
3 Ponte de Lima-Pavoa de Lanhoso, 139.9 km - Dario CIONI (Ita)
4 Pavoa de Lanhoso-Barcelos, 151.9 km - Fabian JEKER (Sui)
5 Barcelos - Fafe, 133.4 km - Josep JUFFRE (Esp)

du 19 au 21
Tour de la Somme (Fra-2.5)
1. Laurent ESTADIEU (Fra) en 12h58'45"
2. Staf SCHEIRLINCKX (Bel) à 12"
3. Jurgen GUNS (Bel)

22
Isle of Man (Gbr - 1.5)
1. Stuart DANGERFIELD (Gbr) 60.75 km ITT en 1h26'42"
2. Julian WINN (Gbr) à 2'18"
3. Andrew ROCHE (Gbr) à 2'53"

du 25 au 29
Sachsen Tour (All - 2.4)
1. Jorgen-Bo PETERSEN (Dan) en 20h59'24"
2. Lubor TESAR (Tch) à 17"
3. Sasa SVIBEN (Slo) à 35"

Etapes :
1 Weisswasser-Leipzig, 212 km - Robert FORSTER (All)
2 Leipzig-Annaberg/Buchholz, 184 km - Morten SONNE (Dan)
3 Annaberg/Buchholz-Döbeln, 160 km - Robert FORSTER (All)
4a Königsbrück-Kamenz-Königsbrück, 29.6 km ITT - Jorgen-Bo PETERSEN (Dan)
4b Radeberg-Freital, 115 km - Paul MANNING (Gbr)
5 Dresden-Dresden, 156 km - Hans-Peter OBWALLER (Aut)

du 25 au 29
Tour de Slovaquie (Slo - 2.5)
1. Frantisek TRKAL (Tch) en 16h09'19"
2. Matija KOTNIK (Slo) à 22"
3. Michel PRUSA (Tch) à 34"

du 25 au 29
Dookola Mazwoska (Pol - 2.5)
1. Kacper SOWINSKI (Pol) en 18h17'33"
2. Daniel MAJEWSKI (Pol) à 1'15"
3. Grzegorz GRONKIEWICZ (Pol) à 1'20"

27
Clasica de Sabinanigo (Esp - 1.4)
1. Angel VICIOSO (Esp) 200 km en 5h01'32"
2. Eleuterio AGUITA (Esp)
3. Stefano CASAGRANDA (Ita)

27
Manx International (Gbr - 1.5)
1. Matt STEPHENS (Gbr) 183 km en ?
2. Franck LAURENCE (Fra) à 12"
3. Tommy EVANS (Irl)

du 27 au 29
Brixia Tour (Ita - 2.4)
1. Cadel EVANS (Aus) en 13h14'53"
2. Milan KADLEC (Tch) à 49"
3. Raffaele FERRARA (Ita) à 1'00"

Etapes :
1 Darfo Boario-Concesio, 180 km - Paolo BOSSONI (Ita)
2 Montichiari-Lumezzane Poffe, 170 km - Davide REBELLIN (Ita)
3 Rovato-Brescia, 180 km - Gianluca BORTOLAMI (Ita)

29
Tour of the Cotswolds (Gbr - 1.5)
1. John TANNER (Gbr) 190 km en 4h51'25"
2. Vincent TEMPLIER (Fra)
3. Marl LOVATT (Gbr)


AOUT

du 2 au 15
Tour du Portugal (Por - 2.3)
1. Fabian JEKER (Sui) en 50h51'58"
2. Andrei ZINTCHENKO (Rus) à 1'40"
3. Juan-Miguel MERCADO (Esp) à 2'43"

Etapes :
1 Torres Vedras-Odivelas Team, 183,1 km - Constantino ZABALLA (Esp)
2 Seixal-Santiago do Cacém, 163 km - Angel EDO (Esp)
3 Santiago do Cacém-Loulé, 160.8 km - Salvatore COMESSO (Ita)
4 Loulé-Tavira, 38.5 km TTT - BANESTO
5 Tavira-Evora, 220.7 km - Pedro MARTINS (Por)
6 Reguengos de Monsaraz-Portalegre, 158.5 km - Andrei ZINTCHENKO (Rus)
7 Portalegre-Torre, 166 km - Santiago PEREZ (Esp)
8 Manteigas-Piomos, 22.5 km ITT - Fabian JEKER (Sui)
9 Celorico da Beira-Agueda, 192,4 km - Salvatore COMESSO (Ita)
10 Agueda-Vila Real, 189.6 km - Juan-Carlos VICARIO (Esp)
11 Vila Real-Senhora da Graça, 136,6 km - José-Luis REBOLLO (Esp)
12 Mondim de Basto-Fafe, 189,2 km - Unai YUS (Esp)
13 Fafe-Lordelo, 171,3 km - Juan-Carlos VICARIO (Esp)
14 Maia-Maia, 26.4 km ITT - Fabian JEKER (Sui)

du 3 au 8
Tour de la région wallonne (Bel - 2.3)
1. Glenn D'HOLLANDER (Bel) 935.2 km en 23h12'31"
2. Bert ROESEMS (Bel) à 30"
3. David MILLAR (Gbr) à 35"

Etapes :
1 Mouscron-Mouscron, 173.9 km - Fabrizio GUIDI (Ita)
2 Mouscron-Clabecq, 174.4 km - Bert GRABSCH (All)
3 Charleroi-Couvin, 173.2 km - Glenn D'HOLLANDER (Bel)
4 Couvin-Marche en Famenne, 218.9 km - Robbie McEWEN (Aus)
5 Amay-Amay, 34.1 km ITT - Bert ROESEMS (Bel)
6 Blegny-Aubel, 160.7 km - Niklas AXELSSON (Sue)

5
Wartenberg rundfahrt (Sui - 1.4)
1. Marco GILI (Ita) 146.2 km en 3h53'36"
2. Luca BELLUOMINI (Ita) à 23"
3. Marcel STRAUSS (Sui) à 1'25"

5
Kettler classic-Südkarten (Aut - 1.4)
1. Sasa SVIBEN (Slo) 195 km en 4h35'00"
2. Filippo BALDO (Ita) à 3"
3. Petr HERMAN (Tch) à 11"

5
Havant International G.P (Gbr - 1.5)
1. John TANNER (Gbr) 113 ml en 4h28'35"
2. Gordon McCAULEY (Nzl)
3. Mark LOVATT (Gbr) à 1"

du 5 au 9
Vuelta a Castilla-Leon (Esp - 2.4)
1. Marcos SERRANO (Esp) 712.6 km en 18h13'11"
2. Levy LEIPHEIMER (Usa) à 1'04"
3. Manuel BELTRAN (Esp) à 1'10"

Etapes :
1a Ségovie-El Espinar, 45.6 km - Endrio LEONI (Ita)
1b Espinar, 9.3 km ITT - Javier PASCUAL-LLORENTE (Esp)
2 Avila-Avila, 182 km - Cristian MORENI (Ita)
3 Avila-Venta de Banos, 178.5 km - Javier PASCUAL-RODRIGUEZ (Esp)
4 Venta de Banos-Zamora, 152 km - Julian DEAN (Nzl)
5 Benavente-Alto del Redondal, 142 km - Javier PASCUAL-LLORENTE (Esp)

8 au 12
Regio Tour (All - 2.3)
1. Patrice HALGAND (Fra) en 17h29'45"
2. Ruslan IVANOV (Mol) à 2"
3. Gilles BOUVARD (Fra) à 43"

Etapes :
1 Herbolzheim-Lahr, 161.7 km - Patrice HALGAND (Fra)
2 Bad Bellingen-Müllheim, 101.4 km - Ruslan IVANOV (Mol)
3 Neuenburg-Guebwiller (Fra), 180 km - Salius RUSKYS (Lit)
4 Fribourg-Feldberg, 152.5 km - Patrice HALGAND (Fra)
5 Emmendigen-Kaiserstuhl, 144.4 km - Biagio CONTE (Ita)

11
Clasica San Sebastian (Esp - C.M)
1. Laurent JALABERT (Fra) 228 km en 5h17'54"
2. Francesco CASAGRANDE (Ita)
3. Davide REBELLIN (Ita)

12
Subida a Urkiola (Esp - 1.4)
1. Jon ODRIOZOLA (Esp) 160 km en 3h55'47"
2. José-Maria JIMENEZ (Esp) à 22"
3. Joaquin RODRIGUEZ (Esp) à 28"

12
Versatel Classic (All - 1.4)
1. Jan ULLRICH (All) en 2h30'29"
2. Erik ZABEL (All) à 46"
3. Andreas BEIKIRCH (All) à 1'02"

12
Fyn Rundt (Dan - 1.5)
1. Nicolai-Bo LARSEN (Dan) 207 km en 5h01'48"
2. Jimmy HANSEN (Dan) à 53"
3. Jakob-Gram NIELSEN (Dan) à 1'23"

12
G.P Ciudad de Vigo (Esp - 1.5)
1. Pavel BRUTT (Rus) en 3h24'47"
2. Moises DUENAS (Esp) à 16"
3. Emilio GARCIA-GUTIERREZ (Esp) à 38"

12
Eurode Omloop (Hol - 1.5)
1. Corey SWEET (Aus) 170.4 km en 4h14'21"
2. Edwin DUNNING (Hol) à 52"
3. Laurens TEN DAM (Hol) à 53"

12
Scandinavian open road race (Sue - 1.5)
1. Peter RENANG (Sue) 221 km en 5h17'39"
2. Julien SMINK (Hol) à 1'25"
3. Jonas LJUNGBLAD (Sue)

du 12 au 19
Clasico RCN (Col - 2.4)
1. Juan-Diego RAMIREZ (Col) en 29h11'40"
2. José CASTELBLANCO (Col) à 2'31"
3. Elder HERRERA (Col) à 11'44"

Etapes :
1 Medellín-Jericó, 124 km - Alejandro I. CORTES (Col)
2 Jericó-Manizales, 164.4 km - José CASTELBLANCO (Col)
3 Manizales-Anserma, 122.2 km - Hebert GUTIERREZ (Col)
4 Alcalá/Valle-Ibagué, 155.7 km - Juan-Diego RAMIREZ (Col)
5 Ibagué-Mosquera, 181.3 km - Ubaldo MESA (Col)
6 Sopó-Villa de Leyva, 143.8 km - Jairo PEREZ (Col)
7 Villa de Leyva-Tunja, 37.6 km ITT - José CASTELBLANCO (Col)
8 Circuito Parque Nacional de Bogotá, 102 km - Freddy GONZALEZ (Col)

du 14 au 18
Tour du Danemark (Dan - 2.2)
1. David MILLAR (Gbr) en 19h57'03"
2. Jaan KIRSIPUU (Est) à 7"
3. Daniele NARDELLO (Ita) à 18"

Etapes :
1 Thisted-Aalborg, 200 km - Danilo HONDO (All)
2 Aalborg-Arhus, 193 km - Nico EECKHOUT (Bel)
3 Silkeborg-Odense, 183 km - Stefano CASAGRANDE (Ita)
4 Kerteminde-Koge, 135 km - Gorik GARDEYN (Bel)
5 Farum, 16.6 km ITT - David MILLAR (Gbr)
6 Hillerod-Frederiksberg, 150 km - Jaan KIRSIPUU (Est)

14 au 17
Tour de l'Ain (Fra - 2.5)
1. Ivailo GABROWSKI (Bul) en 13h39'08"
2. David DELRIEU (Fra) à 36"
2. Christophe ORIOL (Fra) à 3'17"

19
HEW Cyclassics Hambourg (All - C.M)
1. Erik ZABEL (All) 251 km en 5h59'02"
2. Romans VAINSTEINS (Let)
3. Erik DEKKER (Hol)

19
Mémorial Voegeli (Sui - 1.4)
1. Christophe MOREAU & Florent BRARD (Fra) 74 km en 1h33'10"
2. Lukas ZUMSTEG & Jean NUTTLI (Sui) à 26"
2. Michael RICH & Uwe PESCHEL (All) à 41"

19
USPro Criterium Championship (Usa) 1.4
1. Harm JANSEN (Hol) en 2h16'41"
2. Kirk O'BEE (Usa)
3. Derek BOUCHARD (Usa)

du 20 au 24
Vuelta a Burgos (Esp - 2.1)
1. Juan-Miguel MERCADO (Esp) en 18h50'04"
2. José-Luis RUBIERA (Esp) à 17"
3. Eladio JIMENEZ (Esp) à 18"

Etapes :
1 Burgos-Aranda de Duero, 122 km - Andrea TAFI (Ita)
2 Covarrubias-Lagunas de Neila, 158 km - Juan-Miguel MERCADO (Esp)
3 Brivescia-San Juan del Monte, 154 km - Carlos SASTRE (Esp)
4 Ona-Medina de Pomar, 184 km - Massimo APOLLONIO (Ita)
5 Melgar de Fernamental-Burgos, 164 km - Oscar FREIRE (Esp)

21
Dr Tistaert Prijs (Bel - 1.4)
1. Jo PLANCKAERT (Bel) 187 km en 4h16'00"
2. Jans KOERTS (Hol)
3. Art VIERHOUTEN (Hol)

du 21 au 24
Tour du Limousin (Fra - 2.3)
1. Franck BOUYER (Fra) en 17h08'46"
2. Patrick JONKER (Hol) à 6"
3. David MONCOUTIE (Fra) à 18"

Etapes :
1 Limoges-St Yriex la Perche, 169 km - Franck BOUYER (Fra)
2 St Just le Martel-Ussel, 166.5 km - David MONCOUTIE (Fra)
3 Ussel-La Souterraine, 193.2 km - Franck LAURANCE (Fra-am)
4 La Souterraine-Limoges, 173 km - Gilles BOUVARD (Fra)

22
Coppa Agostoni (Ita - 1.2)
1. Francesco CASAGRANDE (Ita) 197 km en 4h48'38"
2. Jan ULLRICH (All)
3. Gianluca TONETTI (Ita) à 45"

22
Druivenkoers / Course du raisin (Bel - 1.3)
1. Serge BAGUET (Bel) 185 km en 4h34'00"
2. Vincent CALI (Fra)
3. Ivailo GABROVSKI (Bul)

23
Coppa Bernocchi (Ita - 1.3)
1. Paolo VALOTI (Ita) 199.8 km en 4h59'01"
2. Dario ANDRIOTTO (Ita) à 4"
3. Denis LUNGHI (Ita)

23
Mémorial Henri Lasaka (Pol - 1.4)
1. Piotr CHMIELEWSKI (Pol) 167.1 km en 3h58'47"
2. Zbigniew PIATEK (Pol) à 3"
3. Krzysztof JEZOWSKI (Pol) à 15"

25
G.P de Llodio (Esp - 1.4)
1. Juan-José DE LOS ANGELES (Esp) 196 km en 4h48'21"
2. David FERNANDEZ (Esp)
3. Diego FERRARI (Ita)

25
Mémorial Kaczyny (Pol - 1.4)
1. Kazimierz STAFIEJ (Pol) 201 km en 4h39'43"
2. Piotr CHMIELEWSKI (Pol)
3. Krzysztof JEZOWSKI (Pol)

25
OZ Tour Beneden Maas (Hol - 1.4)
1. Robert HUNTER (Afs) 188 km en 4h36'18"
2. Gert OMLOOP (Bel) à 2"
3. Matteo FRUTTI (Ita) à 25"

26
Championnat de Zurich (Sui - C.M)
1. Paolo BETTINI (Ita) les 248.4 km en 6h17'48"
2. Jan ULLRICH (All)
3. Fernando ESCARTIN (Esp)

26
Vuelta a los puertos Guadarrama (Esp - 1.4)
1. Santiago BOTERO (Esp) 152 km en 3h35'34"
2. Juan-Miguel MERCADO (Esp) à 44"
3. Oscar SEVILLA (Esp)

26
Dwars door Gendringen (Hol - 1.4)
1. Mindaugas GONCERAS (Lit) 197.4 km en 4h20'24"
2. Raymond MEIJS (Hol)
3. Erwin THIJS (Bel) à 1"

27
Circuit de l'Aulne (Fra - 1.4)
1. Patrice HALGAND (Fra) 195.2 km en 4h40'52"
2. Marcus LJUNGQVIST (Sue) à 24"
3. Stéphane HEULOT (Fra)

du 28 au 1 septembre
Tour des Pays-Bas (Hol - 2.1)
1. Leon VAN BON (Hol) en 21h47'31"
2. Erik DEKKER (Hol) à 6"
3. Serhiy HONCHAR (Ukr) à 27"

Etapes :
1 Rotterdam-Tilburg, 186 km - Stefan VAN DIJK (Hol)
2 Tiel-Nijverdal, 184 km - Robbie McEWEN (Aus)
3 Nijverdal-Denekamp, 83 km - Ivan QUARANTA (Ita)
4 Nordhom-Denekamp, 23 km ITT - Serhiy HONCHAR (Ukr)
5 Markelo/Goor-Venlo, 192 km - Danilo HONDO (All)
6 Blerick-Landgraaf, 228 km - Erik DEKKER (Hol)

du 28 au 31
Tour de Poitou-Charentes et de la Vienne (Fra - 2.4)
1. Jens VOIGT (All) en 15h21'52"
2. Ivailo GABROVSKI (Bul) à 35"
3. Lauri AUS (Est) à 2'45"

Etapes :
1 Barbezieux-Marennes, 177 km - Ivailo GABROVSKI (Bul)
2 Marennes-Moncoutant, 190 km - Jaan KIRSIPUU (Est)
3 Moncoutant-Chatellerault, 179.8 km - Jimmy CASPER (Fra)
4a St Georges les Baillargeaux, 20.2 km ITT - Jean NUTTLI (Sui)
4b St Georges les Baillargeaux-Auxances, 95.8 km - Lauri AUS (Est)

28
Trofeo dello Scalatore 1/Teramo-Pagliaroli (Ita - 1.4)
1. Ruggero BORGHI (Ita) 132 km en 3h42'52"
2. Gianluca TONETTI (Ita) à 5"
3. Remmert WIELINGA (Hol) à 10"

29
Stadsprijs Geraardsbergen (Bel - 1.5)
1. Barry HOEDEMAKERS (Hol) 178 km en 4h18'45"
2. Hans DE CLERCQ (Bel)
3. Danny BAEYENS (Bel)

29
Trofeo dello Scalatore 2/Campli-Ceppo (Ita - 1.4)
1. Danilo DI LUCA (Ita) 118 km en 3h20'17"
2. Fredy GONZALEZ MARTINEZ (Col)
3. Dennis LUNGHI (Ita)

30
Trofeo dello Scalatore 3/Civitella d.Tr.-San Giacomo (Ita - 1.4)
1. Fredy GONZALEZ MARTINEZ (Col) 128 km en 3h30'42"
2. Paolo TIRALONGO (Ita) à 2"
3. Igor PUGACI (Mol) à 12"

Général (n'attribue pas de points UCI) :
1. Fredy GONZALEZ MARTINEZ (Col) 65 pts
2. Gianluca TONETTI (Ita) 50 pts
3. Ruggero BORGHI (Ita) 44 pts

31
Groningen-Munster (Hol - 1.4)
1. Tom CORDES (Hol) 215 km en 4h40'33"
2. Enrico POITSCHKE (All)
3. Michel PRECECHTEL (Tch)


SEPTEMBRE

1
Giro di Veneto (Ita - 1.1)
1. Romans VAINSTEINS (Let) 173 km en 4h15'00"
2. Jo PLANCKAERT (Bel)
3. Eric DE CLERCQ (Bel) à 5"

1
Circuit Mandel- Lys-Escaut (Hol - 1.S)
1. Giuliano FIGUERAS (Ita) 196 km en 5h00'10"
2. Danilo DI LUCA (Ita)
3. Davide REBELLIN (Ita)

1
G.P MZ Mroz (Pol - 1.5)
1. Bogdan BONDARIEW (Ukr) 165 km en 3h42'00"
2. Daniel CZAJKOWSKI (Pol)
3. Jacek MICKIEWICZ (Pol)

2
G.P de Plouay (Fra - H.C)
1. Nico MATTAN (Bel) 198 km en 4h30'39"
2. Patrice HALGAND (Fra) à 1"
3. Patrick JONKER (Hol)

2
G.P Jef Scherens (Bel - 1.4)
1. Nico EECKHOUT (Bel) 192 km en 4h36'00"
2. Bjorn LEUKEMANS (Bel) à 24"
3. Gert OMLOOP (Bel) à 1'00"

2
Rund um die Nürnberger Alstadt (All - 1.4)
1. Olaf POLLACK (All) 194 km en 4h27'23"
2. Erik ZABEL (All)
3. Miguel Meza FLORES (Mex)

2
Prix de la ville de Soissons (Fra - 1.5)
1. Benjamin LEVECOT (Fra) 188.4 km en 4h13'39"
2. Arturas TRUMPAUSKAS (Lit) à 43"
3. Jeremy HUNT (Gbr) à 1'54"

3
Tour de Pologne / Dookola Polski (Pol - 2.3)
1. Ondrej SOSENKA (Tch) en 29h56'58"
2. Jens VOIGT (All) à 28"
3. Piotr PRZYDZIAL (Pol) à 1'59"

Etapes :
1 Gdansk-Sopot, 178.0 km - Jann KIRSIPUU (Est)
2 Gdynia-Koszalin, 246.5 km - Angelo FURLAN (Ita)
3 Kolobrzeg-Szczecin, 178.0 km - Bokhdane BONDAREV (Ukr)
4 Stargard Szcz.-Zielona Gora, 256 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
5 Kozuchow-Szklarska Poreba, 160.5 km - Piotr CHMIELEWSKI (Pol)
6 Piechowice-Karpacz, 150.0 km - Jens VOIGT (All)
7a Jelenia Gora-Karpacz, 61 km -Vladyslav BORISOV (Rus)
7b Jelenia Gora-Karpacz, 19 km ITT - Ondrej SOSENKA (Tch)

du 3 au 9
Tour de Bulgarie (Bul - 2.5)
1. Dimitar GOSPODINOV DIMITROV (Bul) en ?
2. Guergoi KOEV (Bul) à ?
3. Denis TICHENKO (Rus) à ?

3
Tour du Finistère (Fra - 1.5)
1. Franck RENIER (Fra) 198.8 km en 4h58'48"
2. Jean-Cyril ROBIN (Fra) à 20"
3. Xavier JAN (Fra)

5
Trofeo Melinda (Ita - 1.2)
1. Francesco CASAGRANDE (Ita) 194 km en 5h16'00"
2. Gianni FARESIN (Ita) à 20"
3. Patrice HALGAND (Fra) à 1'35"

5
Hessen Rundfahrt / Tour de Hesse (All - 2.4)
1. Michael BLAUDZUN (Dan) en 20h53'19"
2. Mathias KESSLER (All) à 1'07"
3. Christian WERNER (All) à 1'40"

Etapes :
1 Frankfurt am Main-Gross Gerau, 160.5 km - Jan ULLRICH (All)
2 Gross Gerau-Bad Hersfeld, 205 km - Torsten SCHMIDT (All)
3 Bad Hersfeld-Borken, 174km - Marcelino GARCIA (Esp)
4a Borken-Herborn, 118km - Robert FOERSTER (All)
4b Herborn, 30.9 km ITT - Jens LEHMANS (All)
5 Herborn-Wiesbaden, 170.5 km - Bjoernar VESTOEL (Nor)

6
Tour de l'Avenir (Fra - 2.5)
1. Denis MENCHOV (Rus) en 38h44'52"
2. Florent BRARD (Fra) à 1"
3. Sylvain CHAVANEL (Fra) à 9"

Etapes :
1 Cosse le Vivien-Craon, 180 km - Alexandre USOV (Blr)
2 Renazé-Orgères en Beauce, 220 km - Jean-Patrick NAZON (Fra)
3 Orgères en Beauce-Châlette sur Loing, 150 km - Lazslo BODROGI (Hon)
4 Châlette sur Loing-Epernay, 170 km - Matthew WILSON (Aus)
5 Mardeuil-Ancerville, 180 km - Juan-Miguel CUENCA (Esp)
6 Ancerville-Gérardmer, 193 km - Baden COOKE (Aus)
7 Rambervillers-Rambervillers, 26 km ITT - Lazslo BODROGI (Hon)
8 Gérardmer-Belfort, 130 km - Constantino ZABALLA (Esp)
9 Belfort-Montbenoît, 175.5 km - Florent BRARD (Fra)
10 Morteau-Morteau, 135 km - Baden COOKE (Aus)

8
Coppa Placci (Ita - 1.1)
1. Paolo BETTINI (Ita) 200 km en 4h51'33"
2. Gianni FARESIN (Ita) à 2"
3. Eddy MAZZOLENI (Ita) à 12"

8
Ronde van Midden-Zeeland (Hol - 1.2)
1. Nico EECKHOUT (Bel) 194 km en 4h28'56"
2. Gert OMLOOP (Bel) à 14"
3. Servais KNAVEN (Hol) à 1'06"

du 8 au 30
Vuelta a Espana (Esp - G.T)
1. Angel CASERO (Esp) en 70h49'05"
2. Oscar SEVILLA (Esp) à 47"
3. Levi LEIPHEIMER (Usa) à 2'59"

Etapes :
1 Salamanque, 13.4 km ITT - David MILLAR (Gbr)
2 Salamanque-Valladolid, 147.2 km - Erik ZABEL (All)
3 Valladolid-Leon, 140.5 km - Erik ZABEL (All)
4 Leon-Gijon, 175 km - Erik ZABEL (All)
5 Gijon-Lagos de Covadonga, 160.8 km - Juan-Miguel MERCADO (Esp)
6 Cangas de Onis-Torrelavega, 180.6 km - David MILLAR (Gbr)
7 Torrelavega, 44.2 km ITT - Santiago BOTERO (Col)
8 Reinosa-Alto Cruz de la Demanda, 195 km - José-Maria JIMENEZ (Esp)
9 Logrono-Saragosse, 179.2 km - Igor GONZALEZ DE GALDEANO (Esp)
10 Sabadell-La Molina, 168.4 km - Santiago BLANCO (Esp)
11 Alp-Pal/Andorre, 154.2 km - José-Maria JIMENEZ (Esp)
12 Ordino-Ordino/Arcalis, 17.1 km ITT côte - José-Maria JIMENEZ (Esp)
13 Andorre-Parc de Port Aventura, 206 km - Beat ZBERG (Sui)
14 Tarragone-Vinaros, 170.5 km - Juan-Manuel GARATE (Esp)
15 Valence-Alto de Aitana, 207.2 km - Klaus MOLLER (Dan)
16 Alcoy-Murcie, 153.3 km - Tomas KONECNY (Tch)
17 Murcie-Albacete, 159.5 km - Robert HUNTER (Afs)
18 Albacete-Cuenca, 154.2 km - Filippo SIMEONI (Ita)
19 Cuenca-Guadalajara, 168 km - Guido TRENTI (Usa)
20 Guadalajara-Alto de Abantos, 176.3 km - Gilberto SIMONI (Ita)
21 Madrid, 38 km ITT - Santiago BOTERO (Col)

9
Giro di Romagna (Ita - 1.2)
1. Davide REBELLIN (Ita) 196 km en 4h48'54"
2. Daniele NARDELLO (Ita)
3. Ruggero BORGHI (Ita)

9
G.P Eddy Merckx (Bel - 1.2)
1. Erik DEKKER (Hol) & Marc WAUTERS (Bel) 40 km en 49'33"
2. Fabian CANCELLARA (Ita) & Michael ROGERS (Aus) à 23"
3. Jean NUTTLI & Lukas ZUMSTEG (Sui) à 32"

9
G.P San Francisco (Usa - 1.4)
1. Georges HINCAPIE (Usa) 210 km en 5h20'42"
2. Michael BARRY (Can) à 1"
3. Trent KLASNA (Usa) à 10"

12
G.P Steenbergen (Bel - 1.2)
1. Nico EECKHOUT (Bel) 201 km en 4h24'00"
2. Geert OMLOOP (Bel) à 13"
3. Nicolas JALABERT (Fra) à 15"

du 12 au 16
Ster Elektroer (Hol - 2.4)
1. Xavier JAN (Fra) en 20h01'30"
2. Marcel STRAUSS (Sui) à 4"
3. René HASELBACHER (Aut) à 19"

Etapes :
1 Den Bosch-Den Bosch, 194.6 km - Allan-Bo ANDRESEN (Dan)
2 Maasdriel-Maasdriel, 195.8 km - Bart VOSKAMP (Hol)
3 Valkenburg-Valkenburg, 117.5 km - Luca MAZZANTI (Ita)
4 Valkenburg, 10,3 km ITT - Bart VOSKAMP (Hol)
5 Valkenburg-Verviers (Bel), 182.5 km - Bert HIEMSTRA (Hol)
6 Valkenburg-Schijndel,175.8 km - Rudie KEMNA (Hol)

du 12 au 16
Brandenburg Rundfahrt (All - 2.5)
1. Christian LADEMANN (All) en 18h53'16"
2. Timo SCHOLZ (All) à 29"
3. Gustav LARSSON (Sue) à 1'10"

du 12 au 18
Tour de Hokkaido (Jap - 2.5)
1. David McCANN (Irl) en 21h19'38"
2. Tomoya KANO (Jap) à 1'43"
3. Paul GRIFFIN (Irl) à 2'06"

15
Paris-Bruxelles (Bel - 1.1)
1. Emmanuel MAGNIEN (Fra) 249 km en 5h47'00"
2. Nico EECKHOUT (Bel)
3. Romans VAINSTEINS (Let)

16
G.P de Fourmies (Fra - 1.1)
1. Scott SUNDERLAND (Aus) 210 km en 5h11'11"
2. Fred RODRIGUEZ (Usa)
3. Jens VOIGT (All)

16
Tour of the Peak (Gbr - 1.5)
1. Mark LOVATT (Gbr) en 3h25'35"
2. John TANNER (Gbr) à 2'29"
3. Matthew STEPHENS (Gbr) à 2'40"

19
Trophée des Alpes de la mer (Fra - 1.5)
1. Alessandro DEL SARTO (Ita) à 4h21'00"
2. Dimitar DIMITROV (Bul)
3. Paolo LONGO (Ita)

du 19 au 23
Rheinland-Pfalz Rundfahrt (All - 2.4)
1. Erik DEKKER (Hol) en 21h40'02"
2. Michael BOOGERD (Hol) m.t
3. Mario AERTS (Bel) à 44"

Etapes :
1 Bad Marienberg-Kirn, 185.5 km - Michael BOOGERD (Hol)
2 Kaiserslautern-Pirmasens, 146.9 km - Erik DEKKER (Hol)
3 Pirmasens-Saarburg, 190.8 km - Marcus LJUNGQVIST (Sue)
4 Bitburg-Bad Neuenahr-Ahrweiler, 167.2 km - Torsten SCHMIDT (All)
5 Bad Neuenahr-Ahrweiler-Bad Marienberg, 171.6 km - Dany JONASSON (Dan)

du 19 au 22
International Course4 Asy auto Poland (Pol - 2.5)
1. Ondrej SONSENKA (Pol) en 10h58'28"
2. Bogdan BONDARIEW (Ukr) à 14"
3. Alexander KLIMENKO (Ukr) à 51"

21
Championnat des Flandres (Bel - 1.4)
1. Paul VAN HYFTE (Bel) 182.6 km en 4h07'00"
2. Bjornar VESTOL (Nor) à 2"
3. Jean-Michel TESSIER (Fra)

22
Giro di Lazio (Ita - H.C)
1. Massimo DONATI (Ita) 198 km en 4h49'02"
2. Gianni FARESIN (Ita)
3. Dimitri KONYSHEV (Rus) à 17"

22
G.P des nations (Fra - 1.1)
1. Jens VOIGT (All) 74 km ITT en 1h34'13"
2. Laszlo BODROGI (Hon) à 11"
3. Jean NUTTLI (Sui) à 39"

23
G.P d'Isbergues (Fra - 1.2)
1. Peter VAN PETEGEM (Bel) 204.5 km en 4h45'43"
2. Chris PEERS (Bel)
3. Nico MATTAN (Bel)

23
Duo normand (Fra - 1.5)
1. Jens VOIGT (All) &
Jonathan VAUGHTERS (Usa) 54.3 km en 1h34'13"
2. Fabian CANCELLARA (Sui) &
Michael ROGERS (Aus) à 20"
3. Bart VOSKAMP (Hol) &
Remco VAN DER VEN (Hol) à 2'05"

25
G.P di Prato (Ita - 1.2)
1. Davide REBELLIN (Ita) 194 km en 5h03'52"
2. Francesco CASAGRANDE (Ita)
3. Eddy MAZZOLENI (Ita) à 32"

du 25 au 07/10
Tour du Venezuela (Ven - 2.5)
1. José CHACON (Ven) en 43h34'38"
2. Libardo NINO (Col) à 32"
3. Jairo PEREZ (Col) à 52"

27
Coppa Sabatini (Ita - 1.2)
1. Dimitri KONYSHEV (Rus) 197 km en 4h27'31"
2. Serge BAGUET (Bel)
3. Paolo BETTINI (Ita) à 2"

27
Omloop v.het Houtland/Lichtervelde (Bel - 1.5)
1. Geert OMLOOP (Bel) 183 km en 4h07'00"
2. Julien SMINK (Hol)
3. Mark WALTERS (Can)

du 27 au 30
Circuit Franco-belge (Fra-Bel - 2.4)
1. Chris PEERS (Bel) en 17h00'13"
2. Jacky DURAND (Fra) à 16"
3. Remco VAN DER VEN (Hol) à 2'56"

Etapes :
1 Mouscron-Mont de l'Enclus, 174 km - Chris PEERS (Bel)
2 Bray Dunes (Fra)-Komen (Bel), 186 km - Bart VOSKAMP (Hol)
3 Bondues (Fra)-Pecq/Hérinnes, 184 km - Nico EECKHOUT (Bel)
4 Leuze en Hainaut-Tournai, 174 km - Jeremy HUNT (Gbr)

28
Paris-Corrèze (Fra - 2.4)
1. Thor HUSHOVD (Nor) en 13h39'07"
2. Saulius RUSKYS (Lit) à 1"
3. Scott SUNDERLAND (Aus) à 5"

Etapes :
1 Paris-St Maurice sur Ormes, 187 km - Saulius RUSKYS (Lit)
2 Blois-St Amand Montrond, 189 km - Wesley VAN SPEYBROUCK (Bel)
3 Evaux les Bains-Tulle, 186 km - Jorgen-Bo PETERSEN (Dan)

29
Giro dell'Emilia (Ita - 1.1)
1. Jan ULLRICH (All) 199 km en 5h00'14"
2. Francesco CASAGRANDE (Ita)
3. Davide REBELLIN (Ita)

30
Milano-Vignola (Ita - 1.2)
1. Andrei TCHMIL (Bel) 200 km en 4h52'15"
2. Jaan KIRSIPUU (Est) à 2"
3. Paolo VALOTI (Ita)


OCTOBRE

2 au 5
Giro delle provincia di Lucca (Ita - 2.3)
1. Mario AERTS (Bel) en 15h53'57"
2. Piotr WADECKI (Pol) à 6'16"
3. Ludovic TURPIN (Fra) à 6'18"

Etapes :
1 Lucques-Pise, 173 km - Jaan KIRSIPUU (Est)
2 Altopascio-Capannori, 198 km - Piotr WADECKI (Pol)
3 Mozzano-Garfagnana, 169 km - Jan ULLRICH (All)
4 Viareggio-Marina Pietrasanta, 163 km - Paolo BETTINI (Ita)

du 2 au 4
G.P Correios (Por - 2.5)
1. José-Ivan GUTIERREZ (Esp) en 11h44'06"
2. Isidro NOZAL (Esp) à 9"
3. Pablo LASTRAS (Esp) à 13"

4
Paris-Bourges (Fra - 1.3)
1. Florent BRARD (Fra) 207 km en 4h37'56"
2. Nico MATTAN (Bel) à 2"
3. Scott SUNDERLAND (Aus)

6
Subida al Naranco (Esp - 1.4)
1. Claus MOLLER (Dan) 161 km en 3h48'25"
2. Oscar SEVILLA (Esp)
3. Eladio JIMENEZ (Esp) à 9"

7
Paris-Tours (Fra - C.M)
1. Richard VIRENQUE (Fra) 254.5 km en 6h58'32"
2. Oscar FREIRE (Esp) à 2"
3. Erik ZABEL (All)

7
Mémorial Manuel Galera (Esp - 1.4)
1. Pablo LASTRAS (Esp) 165 km en 3h51'23"
2. César GARCIA-CALVO (Esp) à 14"
3. Borislav VLADISLAV (Rus) à 1'26"

7
G.P Wieler Revue (Hol - 1.5)
1. Bert HIEMSTRA (Hol) 188.5 km en 4h20'55"
2. Bart VOSKAMP (Hol) à 3"
3. Remco VAN DER VEN (Hol) à 30"

7
Giro del Mendrisiotto (Sui - 1.5)
1. Alexandre MOOS (Sui) 185 km en 4h31'35"
2. Bert GRABSCH (All)
3. Massimo DONATI (Ita) à 50"

11
Mondial - Contre la montre (Por)
1. Jan ULLRICH (All) 38.7 km ITT en 51'49"
2. David MILLAR (Gbr) à 6"
3. Santiago BOTERO (Col) à 11"

13
Melbourne-Warnambool (Aus - 1.5)
1. David McKENZIE (Aus) 275 km en 7h01'55"
2. Peter MILOSTIC (Aus)
3. Eugen WACKER (Kgz)

14
Mondial sur route (Por)
1. Oscar FREIRE (Esp)
2. Paolo BETTINI (Ita)
3. Andrej HAUPTMANN (Slo)

du 15 au 28
Tour du Sénégal (Sen - 2.5)
1. Christophe LEBARBIER (Fra) en 31h33'28"
2. Christophe ROODHOFT (Bel)
3. Donatos VIRBICKAS (Lit)

16
Putte-Kapellen / Prix de clôture (Bel - 1.4))
1. Wesley VAN SPEYBROECK (Bel) 177 km en 3h45'00"
2. Abdulam THIAM (Sen) à 48"
3. Jacques CASTANG (Fra) à 1'06"

17
Milano-Torino (Ita - 1.1)
1. Mirko CELESTINO (Ita) 203 km en 4h25'06"
2. Nicki AEBERSOLD (Sui)
3. Eddy MAZZOLENI (Ita)

18
Tour du Piémont (Ita - 1.1)
1. Nico MATTAN (Bel ) 190 km en 4h23'07"
2. Fabio SACCHI (Ita)
3. Matthé PRONK (Hol)

18 au 28
Herald Sun Tour (Aus - 2.4)
1. Peter WROLICH (All) en 31h52'09"
2. Zbigniew PIATEK (Pol) à 1'11"
3. Remigius LUPEIKIS (Lit) à 4'33"

Etapes :
1 Melbourne Criterium, 31.5 km - David McKENZIE (Aus)
2 Gembrook Criterium, 36 km - John LIESWIN (Usa)
3 Gembrook-Morwell, 129.5 km - Robbie McEWEN (Aus)
4 Maffra Criterium, 36 km - Robbie McEWEN (Aus)
5 Maffra-Lakes Entrance, 131 km - Saulius RUSKYS (Lit)
6 Lakes Entrance-Mt. Hotham, 180.6 km - Scott SUNDERLAND (Aus)
7 Yarrawonga-Echuca, 180.3 km - Henk VOGELS (Aus)
8 Bendigo Criterium, 28 km - Jay SWEET (Aus)
9 Kangaroo Flat-Maryborough, 77.1 km - Kurt-Asle ARVESEN (Nor)
10 Maryborough-Daylesford, 96.5 km - Zbigniew PIATEK (Pol)
11 Ballarat-Ballarat, 120 km - Henk VOGELS (Aus)
12 Dunkeld-Hamilton, 30.7 km TTT - ECHUCA-MOAMA
13 Hamilton Criterium, 36 km - Brett LANCASTER (Aus)
14 Warnambool-Colac, 192.7 km - Piotr CHMIELEWSKI (Pol)
15 Geelong Criterium, 44 km - Dave McCOOK (Usa)

20
Giro di Lombardia (Ita - C.M)
1. Danilo DI LUCA (Ita) 258 km en 6h38'29"
2. Giuliano FIGUERAS (Ita)
3. Michael BOOGERD (Hol) à 1"

21
Chrono des Herbiers (Fra - 1.4)
1. Jean NUTTLI (Sui) 48.150 km en 59'45"
2. Laszlo BODROGI (Hon) à 26"
3. Serhiy HONCHAR (Ukr) à 50"

21
Montée de Montjuich (Esp - 1.S)
1. Joaquin RODRIGUEZ (Esp) en 1h02'04"
2. Joseba BELOKI (Esp) à 15"
3. Oscar SEVILLA (Esp) à 16"

En ligne:
1. Joaquin RODRIGUEZ (Esp) 24.3 km en 46'37"
2. Joseba BELOKI (Esp) à 8"
3. Felix GARCIA-CASAS (Esp) à 12"
C.l.m en côte :
1. Oscar SEVILLA (Esp) 8.7 km en 15'25"
2. Joaquin RODRIGUEZ (Esp) à 2"
3. Joseba BELOKI (Esp) à 9"

28
Japan Cup (Jap - 1.3)
1. Gilberto SIMONI (Ita) 151.3 en 4h16'58"
2. Cadel EVANS (Aus) à 53"
3. Christophe BRANDT (Bel)


NOVEMBRE

1 au 12
Tour du Faso (Bkf - 2.5)
1. Joost LEGTENBERG (Hol) en 31h56'13"
2. Abdelati SAADOUNE (Mar) à 13"
3. Maarten TEJANLLINGII (Hol) à 15"

11
Tour de Okinawa (Jap - 1.5)
1. Makoto IJIMA (Jap) 200 km en 4h59'20"
2. Guillem MUNOZ CUBELLS (Esp) à 26"
3. Shinri SUZUKI (Jap)

Retour rubrique "Annuaires"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous



A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126