Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Annuaire 200210 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Janv - Fev - Mars - Avril - Mai - Juin - Juil - Aout - Sept - Oct - Nov - Dec

JANVIER

12 au 24
Vuelta a Tachira (Ven - 2.5)
1. Freddy VARGAS (Ven) en 45h00'57"
2. Noel VASQUEZ (Ven) à 7"
3. José RUJANO (Ven) à 46"


15 au 20
Tour Down Under (Aus - 2.3)
1. Michael ROGERS (Aus) en 16h59'44"
2. Alexandre BOTCHAROV (Rus) à 21"
3. Patrick JONKER (Aus) à 30"
 
Etapes :
1 Glenelg, 47 km - Robbie McEWEN (Aus)
2 Hahndorf-Strathalbyn, 150 km - Michael ROGERS (Aus)
3 Willunga-Willunga, 149 km - Robbie McEWEN (Aus)
4 Unley-Victor Harbor, 141 km - Robbie McEWEN (Aus)
5 Gawler-Tanunda, 156 km - Cadel EVANS (Aus)
6 Adelaide, 90 km - Robbie McEWEN (Aus)

21 au 25
Tour of Qatar (Qat - 2.3)
1. Thorsten WILHELMS (All) en 16h01'35"
2. Damien NAZON (Fra) à 5"
3. Rudi KEMNA (Hol) à 14"
 
Etapes :
1 Doha-Doha, 117 km - Ivan QUARANTA (Ita)
2 Al Zubarah-Doha, 131 km - Damien NAZON (Fra)
3 Camelodrome-Doha, 179 km - Thorstens WILHELMS (All)
4 Ras Laffa-Doha, 125 km - Alberto LODDO (Ita)
5 Sealine Beach Resort-Doha, 123 km - Thorsten WILHELMS (All)


FEVRIER

1 au 10
Tour de Langkawi (Mal - 2.3)
1. Hernan Dario MUNOZ (Col) en 30h03'31"
2. Robert HUNTER (Afs) à 36"
3. David GEORGE (Afs) à 1'52"
 
Etapes :
1 Putrajaya, 20.3 km ITT - Robert HUNTER (Afs)
2 Klang-Sitiawan, 183.5 km - Robert HUNTER (Afs)
3 Lumut-Ipoh, 129.6 km - Enrico DEGANO (Ita)
4 Tapah-Bentong, 176 km - Moreno DI BIASE (Ita)
5 Bangi-Malacca, 127.7 km - Robert HUNTER (Afs)
6 Muar-Johor Bahru, 172 km - Graeme BROWN (Aus)
7 Keluang-Tampin, 196.7 km - Moreno DI BIASE (Ita)
8 Port Dickson-Petaling-Jaya, 95.5 km - Antonio SOLOMONE (Ita)
9 Kuala Lumpur-Genting Highlands, 133.7 km - Hernan Dario MUNOZ (Col)
10 Criterium de Kuala Lumpur, 12 tours de 6.3 km - Graeme BROWN (Aus)

3
Costa degli Etruschi (Ita - 1.3)
1. Yuri METLUSHENKO (Ukr) 171 km en 4h06'00"
2. Mario MANZONI (Ita)
3. Guido TRENTI (Usa)

3
Trofeo de Palma (Esp - 1.3)
1. Isaac GALVEZ LOPEZ (Esp) 82.5 km en 1h38'12"
2. Erik ZABEL (All)
3. Thorsten WILHELMS (All)

4
Trofeo Cala Millor (Esp - 1.3)
1. Oscar FREIRE (Esp) 152 km en 3h32'11"
2. Tom STEELS (Bel)
3. Erik ZABEL (All)

5
G.P d'ouverture "La Marseillaise" (Fra - 1.3)
1. Xavier JAN (Fra) 144 km en 3h37'23"
2. Alexandre BOTCHAROV (Rus)
3. Cyril DESSEL (Fra)

5
Trofeo Alcudia (Esp - 1.3)
1. Igor FLORES (Esp) 171.8 km en 4h19'00"
2. Paolo BETTINI (Ita)
3. Francisco CABELLO (Esp)

6
Trofeo Manacor (Esp - 1.3)
1. Oscar FREIRE (Esp) 153.7 km en 3h31'34"
2. Isaac GALVEZ (Esp)
3. Erik ZABEL (All)

du 6 au 10
Etoile de Bessèges (Fra - 2.3)
1. Robbie McEWEN (Aus) 716.9 km en 16h48'40"
2. Andrea FERRIGATO (Ita) à 8"
3. Lorenzo BERNUCCI (Ita) à 20"
 
Etapes :
1 Marseille-Marseille, 144 km - Robbie McEWEN (Aus)
2 Marseille-Sainte-Tulle, 143 km - Andrea FERRIGATO (Ita)
3 Nîmes-Les Fumades, 148 km - Glenn D'HOLLANDER (Bel)
4 Alès-Laudun, 146 km - Jaan KIRSIPUU (Est)
5 Sauve-Bessèges, 150 km - Jaan KIRSIPUU (Est)

7
Trofeo Malaguf (Esp)
1. Erik DEKKER (Hol) 155.6 km en 4h10'51"
2. Matthé PRONK (Hol)
3. David MUNOZ (Esp) à 1"
 
Classement général officieux (non classé UCI) :
1. Francisco CABELLO (Esp) 717.2 km en 17h28'12"
2. Ivan GUTTIEREZ (Esp)
3. José-Luis REBOLLO (Esp)

9
Porec Trophy - 1 (Cro - 1.5)
1. Volodymyr BILEKA (Ukr) 137.3 km en 3h08'02"
2. Luigi GIAMBELLI (Ita) à 10"
3. Bostjan MERVAR (Slo) à 58"

10
Porec Trophy - 2 (Cro - 1.5)
1. Yaroslav POPOVYCH (Ukr) 141.5 km en 3h18'58"
2. Volodymyr BILEKA (Ukr)
3. Michal PRECECHTEL (Tch) à 25"

du 9 au 13
Volta ao Algarve (Por - 2.3)
1. Candido BARBOSA (Por) 858 km en 20h37'08"
2. Alex ZÜLLE (Sui) à 6"
3. George HINCAPIE (USA) à 13"
 
Etapes :
1 Tavira-Tavira, 173.4 km - Thorsten WILHELMS (All)
2 Castro Marin-Faro, 173.1 km - Alex ZÜLLE (Sui)
3 Loule-Albufeira, 171.2 km - Candido BARBOSA (Por)
4 Albufeira-Portimao, 173.5 km - Candido BARBOSA (Por)
5 Portimao-Loule, 166.8 km - Jan HRUSKA (Tch)

du 12 au 24
Vuelta a Cuba (Cub - 2.5)
1. Filippo POZZATO (Ita) 1888 km en 47h33'20"
2. Bernhard EISEL (Aut) à 30"
3. Pedro Pablo PEREZ (Cub) à 1'35"
 
Etapes :
1 Baracoa-Guantanamo, 153 km - Damian MARTINEZ (Cub)
2 Guantanamo-Santiago de Cuba, 138 km - Pedro Pablo PEREZ (Cub)
3 Santiago de Cuba-Bayamo, 125 km - Aurélien CLERC (Sui)
4 Bayamo-Holguin, 90 km - Aurélien CLERC (Sui)
5 Holguin Las Tunas-Camaguey, 197 km - Cristian RETOLAZA (Esp)
6 Camaguey-Ciego de Avila, 117 km - Pablo DE PEDRO (Esp)
7 Ciego de Avila-Sancti Spiritus, 193 km - Frederik WILLEMS (Bel)
8 Sancti Spiritus-Santa Clara, 175 km - Timo SCHOLZ (All)
9 Santa Clara-Cienfuegos, 100 km - Osvel VENTO (Cub)
10A Cienfuegos-Cardenas, 176 km - Joel MARINO (Cub)
10B Matanas, 40 km - Aurélien CLERC (Sui)
11A Madruga Catalina-Guines, 25 km ITT - Filippo POZZATO (Ita)
11B Guines Bejucal-San Antonio de los Baños, 58 km - Aurélien CLERC (Sui)
12 San Antonio de los Baños-Pinar del Rio, 207 km - Joel MARINO (Cub)
13 San Cristóbal-Cuidad de la Habaña, 94 km - Aurélien CLERC (Sui)

du 13 au 17
Tour Méditerranéen (Fra - 2.3)
1. Michele BARTOLI (Ita)
2. Paolo TIRALONGO (Ita) à 1'11"
3. Michael BOOGERD (Hol) à 2'05"
 
Etapes :
1 Salon de Provence-Berre, 36 km TTT - FASSA-BORTOLO
2 Bouc Bel Air-Le Cannet, 168 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
3 Villeneuve Loubet-Hyères, 142 km - Giovanni LOMBARDI (Ita)
4 La Londe les Maures-Toulon Mont-Faron, 147 km - Michele BARTOLI (Ita)
5 Rousset-Marseille, 120 km - Alessandro PETACCHI (Ita)

16
Porec Trophy - 3 (Cro - 1.5)
1. Bostjan MERVAR (Slo) 168 km en 4h02'59"
2. Yaroslav POPOVICH (Ukr)
3. Oscar CAVANIS (Ita)

17
Porec Trophy - 4 (Cro - 1.5)
1. Andrus AUG (Est) 138 km en 3h17'35"
2. Alan DAVIS (Aus)
3. Michal PRECECHTEL (Tch)

du 17 au 21
Ruta del Sol (Esp - 2.3)
1. Antonio COLOM MAS (Esp) 817.6 km en 21h17'40"
2. Axel MERCKX (Bel) à 16"
3. Javier PASCUAL-RODRIGUEZ (Esp) à 17"
 
Etapes :
1 Huelva-Sevilla, 148.5 km - Endrio LEONI (Ita)
2 Lora del Rio-Cordoba, 159.7 km - Alexandr SHEFER (Kaz)
3 Cordoba-Jaen, 163 km - Endrio LEONI (Ita)
4 Lucena-Benalmadena, 188 km - Javier PASCUAL-RODRIGUEZ (Esp)
5 Malaga-Granada, 158.4 km - Erik DEKKER (Hol)

19
Trofeo Laigueglia (Ita - 1.3)
1. Danilo DI LUCA (Ita) 172.6 km en 4h29'36"
2. Eddy MAZZOLENI (Ita)
3. Serge BAGUET (Bel)

du 20 au 24
Tour de Rhodes - (Gre - 2.3)
1. Fabian CANCELLARA (Sui) 583.2 km en 14h15'04"
2. Kurt-Asle ARVESEN (Nor) à 6"
3. Michael ROGERS (Aus)
 
Etapes :
Prol.Rhodes, 3.4 km ITT - Fabian CANCELLARA (Sui)
1 Rhodes-Gennadi-Apolkkia-Rhodes, 162.4 km - Nicola MINALI (Ita)
2 Rhodes-Kolybia-Apolona-Embona-Rhodes, 122.1 km - Nicola MINALI (Ita)
3 Rhodes-Krit-Ag Isid-Pr Hlias-Kol-Rhodes, 158.9 km - Vasilis ANASTOPOULOS (Grè)
4 Rhodes-Kalamon-Psinth-Sircoui-Rhodes, 136.4 km - Hendrik VAN DYCK (Bel)

du 20 au 23
Giro Riviera Ligure Ponente (Ita - 2.3)
1. Paolo BETTINI (Ita) 639.5 km en 15h29'01"
2. Fabio SACCHI (Ita) à 10"
3. Alberto ONGARATO (Ita) à 14"
 
Etapes :
1 Circuito di Andora, 157.5 km - Nicola LODA (Ita)
2 Pietra Ligure-Alassio, 158.6 km - Fabio BALDATO (Ita)
3 Alassio-Savona, 166.8 km - Paolo BETTINI (Ita)
4 Santa Margherita Ligure-Sta Marg.Lig., 156.6 km - Paolo BETTINI (Ita)

21
Porec Trophy - 5 (Cro - 1.5)
1. Hrvoje MIHOLJEVIC (Cro) 162.5 km en 3h56'46"
2. Jacob NIELSEN (Dan)
3. Bostjan MERVAR (Slo)

23
Tour du Haut-Var (Fra - 1.2)
1. Laurent JALABERT (Fra) 180 km en 4h42'50"
2. Alexandre VINOKOUROV (Kaz)
3. Robbie McEWEN (Aus) à 23"

23
Route du Pays Basque (Fra - 1.5)
1. Sylvain CALZATI (Fra) 164 km en 4h41'43"
2. Dio MARTINEZ-GALPARSORO (Esp) à 18"
3. Laurent PAUMIER (Fra) à 20"

23
Porec Trophy - 6 (Cro - 1.5)
1. Frazer McMASTER (Nzl) 161.7 km en 4h17'34"
2. Adam WADECKI (Pol) à 9"
3. Jindrich VANA (Tch)

24
Trofeo Luis Puig - (Esp - 1.2)
1. Serguei IVANOV (Rus) 180.3 km en 4h24'24"
2. Erik ZABEL (All)
3. Rolf ALDAG (All)

24
Classic Haribo (Fra - 1.3)
1. Jaan KIRSIPUU (Est) 203 km en 4h33'46"
2. George HINCAPIE (Usa)
3. Enrico CASSANI (Ita)

24
Ronde du Pays Basque (Fra - 1.3)
1. Eric BERTHOU (Fra) les 150 km en 3h36'35"
2. Charles GUILBERT (Fra) à 7"
3. Christophe DUPOUEY (Fra) à 32"

du 26 au 2/3
Volta a la Comunitat Valenciana (Esp - 2.3)
1. Alex ZÜLLE (Sui) 673.1 km en 17h07'06"
2. Ivan BASSO (Ita) à 9"
3. Claus Michael MOELLER (Dan) à 48"
 
Etapes :
1 Calpé-Calpé, 126 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
2 Calpé-Castellon, 216.1 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
3 Castellon-Segorbe, 159.5 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
4 Tavernes de Valldigna-Vallada, 148 km - Danilo DI LUCA (Ita)
5 Valencia, 23.5 km ITT - Alex ZÜLLE (Sui)

du 27 au 3/3
Tour of Tasmania (Aus - 2.5)
1. Luke ROBERTS (Aus) en 13h17'18"
2. Russell VAN HOUT (Aus) à 1"
3. Simon GERRANS (Aus) à 13"
 
Etapes :
1 Hobart Wrest Point- Kingston, 97 km - Russell VAN HOUT (Aus)
2 Swansea-St Helens, 130 km - Brett AITKEN (Aus)
3 St Helens-Launceston, 176 km - Simon GERRANS (Aus)
4 Burnie-Latrobe, 85 km - Brett AITKEN (Aus)
5 Latrobe criterium, 1 heure - Mike TILLMAN (Usa)
6 Launceston Country Club Resort, 11 km ITT - Russell VAN HOUT (Aus)


MARS

2
Omloop Het Volk (Bel - 1.1)
1. Peter VAN PETEGEM (Bel) 202 km en 4h52'30"
2. Frank HOJ (Dan) à 4"
3. Michel VANHAECKE (Bel) à 16"

2
G.P. Citta di Chiasso (Sui - 1.3)
1. Rubens BERTOGLIATI (Sui) 175.8 km en 4h31'15"
2. Alexander SCHEFER (Kaz)
3. Christian GASPERONI (Ita) à 11"

3
Kuurne-Bruxelles-Kuurne (Bel - 1.2)
1. Jaan KIRSIPUU (Est) 190 km en 4h27'11"
2. Serge BAGUET (Bel) à 6"
3. Enrico CASSANI (Ita) à 8"

3
Clasica de Almeria (Esp - 1.3)
1. Massimo STRAZZER (Ita) 174 km en 3h54'36"
2. Markus ZBERG (Sui)
3. Marc LOTZ (Hol)

3
G.P. di Lugano (Sui - 1.3)
1. Ruslan IVANOV (Mol) 169.6 km en 4h23'29"
2. Davide REBELLIN (Ita)
3. Niki AEBERSOLD (Sui)

5 au 9
Giro del Capo (Afs - 2.5)
1. David GEORGE (Afs) 433.4 km en 11h30'44"
2. Daniel SPENCE (Afs) à 25"
3. Piotr CHMIELEWSKI (Pol) à 34"
 
Etapes :
1 Durbanville-Durbanville, 90 km - Allan DAVIS (Aus)
2 Stellenbosch Circuit, 9x14.6 km = 131.4 km - Bjorn GLASNER (All)
3 Paarl-Paarl, 167 km - Zbigniew PIATEK (Pol)
4 Cape Town Circuit, 10 x 4 km - Johan VAN DER BERG (Afs)
5 Camps Bay, 5 km ITT - David GEORGE (Afs)

6
G.P. Fina - Fayt-le-Franc (Bel - 1.5)
1. Magnus BACKSTEDT (Sue) 186 km en 4h40'41"
2. Stijn DEVOLDER (Bel) à 1'08"
3. Gordon McCAULEY (Nzl) à 1'20"

7
Trofeo dell' Etna (Ita - 1.3)
1. Fabio BALDATO (Ita) 188 km en 4h49'30"
2. Mikchaylo KHAVILOV (Ukr)
3. Jan BRATKOWSKI (All)

6 au 10
Vuelta a Murcia - Costa Calida (Esp - 2.3)
1. Victor Hugo PENA (Col) 703.9 km en 16h49'36"
2. Jan HRUSKA (Tch) à 5"
3. Oscar CAMENZIND (Sui) à 10"
 
Etapes :
1 Murcia-Fortuna, 176.8 km - Jan SVORADA (Tch)
2 Beniel-San Javier, 160.3 km - Fabio SACCHI (Ita)
3 Molina-Alguazas, 180.3 km - Fabio SACCHI (Ita)
4 Ceuti-Alhama, 173.6 km - Angel EDO (Esp)
5 Murcia-Murcia, 12.9 km ITT - René ANDRLE (Tch)

9
Trofeo Pantalica (Ita - 1.3)
1. Fabio BALDATO (Ita) 197 km en 5h40'27"
2. Massimiliano GENTILI (Ita)
3. Giuliano FIGUERAS (Ita)

9 et 10
Guldensporentweedaagse (Bel - 2.3)
1. Erik DEKKER (Hol) 361 km en 8h41'39"
2. Steven VAN MALDERGHEM (Bel) à 28"
3. Olaf POLLACK (All) à 29"
 
Etapes :
1 Courtrai-Bellegem, 11 km ITT - Coen BOERMAN (Hol)
2 Bellegem-Handzame, 165 km - Johan MUSEEUW (Bel)
3 Omloop der Vlaamse Ardennen-Ichtegem, 185 km - Erik DEKKER (Hol)

10
Giro Provincia di Siracusa - Trofeo Arancia Rossa (Ita - 1.3)
1. Fabio BALDATO (Ita) 180 km en 4h15'11"
2. Mario MANZONI (Ita)
3. Mykhaylo KHALILOV (Ukr)

10
Giro del Lago Maggiore-G.P. Knorr (Sui - 1.5)
1. Filippo POZZATO (Ita) 187 km 4h11'25"
2. Piotr PRZYDZIAL (Pol) à 3"
3. Bastjan MERVAR (Slo) à 56"

10
Prix de Lillers-Bruno Comini (Fra - 1.5)
1. Pascal DERAMÉ (Fra) 175.7 km en 4h20'39"
2. Jimmy ENGOULVENT (Fra)
3. Yanto BARKER (Gbr) à 25"

10 au 17
Paris-Nice (Fra - HC)
1. Alexandre VINOKOUROV (Kaz) 1193.7 km en 30h39'27"
2. Sandy CASAR (Fra) à 55"
3. Laurent JALABERT (Fra) à 57"
 
Etapes :
Prol. Issy-les-Moulineaux, 5,2 km ITT - Laszlo BODROGI (Hon)
1 Blois-Saint Amand Montrond, 176 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
2 Moulins-Belleville, 170 km - Robbie McEWEN (Aus)
3 Saint Etienne-Saint Etienne, 147 km - Laurent JALABERT (Fra)
4 Pertuis-Toulon/Mont-Faron, 175 km - Alexandre VINOKOUROV (Kaz)
5 Toulon-Cannes, 188.5 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
6 Saint Raphaël-Nice/col d'Eze, 175 km - Dario FRIGO (Ita)
7 Nice-Nice, 157 km - Robbie McEWEN (Aus)

13 au 17
Redlands Bicycle Classic (Usa - 2.3)
1. Chris HORNER (Usa) 493 km en 11h05'50"
2. Roland GREEN (Can) à 40"
3. Soren PETERSEN (Dan) à 1'10"
 
Etapes :
1 Mont Rubidoux, 5 km ITT - Chris HORNER (Usa)
2 Highland Circuit Race, 82 km - Chris HORNER (Usa)
3 Sun Oak Glen Road Race, 174 km - Roland GREEN (Can)
4 Downtown Criterium, 90 km - Charles DIONNE (Can)
5 Sunset Road Race, 142 km - Harm JANSEN (Hol)

14 au 17
Jadranska Magistrala (Cro - 2.5)
1. Jure GOLCER (Slo) 484.6 km en 11h59'23"
2. Massimo DEMARIN (Cro) à 17"
3. Valter BONCA (Slo) à 58"
 
Etapes :
Prol. Sveti Lovrec-Susnjici Zbandaj, 6.6 km ITT - Jurgen WERNER (All)
1 Porec-Porec, 172 km - Bostjan MERVAR (Slo)
2 Porec-Ucka, 158 km - Massimo DEMARIN (Cro)
3 Porec-Porec, 148 km - Andrus AUG (Est)

14 au 24
Vuelta Ciclista de Chile (Chi - 2.5)
1. Gonzalo SALAS (Arg) 1678 km en 41h59'28"
2. Marcelo AGUERO (Arg) à 30"
3. Edgardo SIMON (Arg) à 41"
 
Etapes :
Prol. Valdivia, 4 km ITT - Edgardo SIMON (Chi)
1 Valdivia-Pucon, 156 km - Fernando SEPULVEDA (Chi)
2 Pucon-Temuco, 110 km - Dario COLLA (Arg)
3 Temuco-Canete, 187 km - Gonzalo GARRIDO (Chi)
4 Canete-Concepcion, 137 km - Edgardo SIMON (Arg)
5 Concepcion-Chillan, 118 km - Dario COLLA (Arg)
6 Ninhue-Constitucion, 181 km - Marcio MAY (Bré)
7 Constitucion-Talca, 124 km - Arturo CORBALAN (Chi)
8A Talca-Curico, 121 km - Raul LOPEZ (Arg)
8B Segunda, 20 km ITT - Guillermo BRUNETTA (Arg)
9 Curico-Pichilemu, 157 km - Andrei SARTASOV (Rus)
10 Marchihue-Los Maitenes, 183 km - Marco ARRIAGADA (Chi)
11 Rancagua-Santiago Circuito, 120 km - Andrei SARTASOV (Rus)
12 Circuito Santiago, 60 km - Pierre BOURQUENOUD (Sui)

14 au 20
Tirreno Adriatico (Ita - 2.HC)
1. Erik DEKKER (Hol) 1048.7 km en 28h45'24"
2. Danilo DI LUCA (Ita) à 18"
3. Oscar FREIRE (Esp)
 
Etapes :
1 Massa Lubrense-Sorrento, 124 km - Erik ZABEL (All)
2 Sorrente-Frosinone, 212 km - Paolo BETTINI (Ita)
3 Abagni-Rocca di Cambio, 180 km - Danilo DI LUCA (Ita)
4 Rieti-Rieti, 12,7 km ITT - Erik DEKKER (Hol)
5 Rieti-Torricella Sicura, 150 km - Danilo DI LUCA (Ita)
6 Rapagnano-Montegranaro, 208 km - Franco PELLIZOTI (Ita)
7 San Benedetto-San Benedetto, 162 km - Mario CIPOLLINI (Ita)

15 au 17
G.P. Erik Breukink (Hol - 2.3)
1. Fabian CANCELLARA (Sui) 502.3 km en 12h28'10"
2. Bradley McGEE (Aus) à 3"
3. Steven VAN MALDERGHEM (Bel) à 13"
 
Etapes :
1 Bladel-Riemst, 185 km - Stefan VAN DIJK (Hol)
2 Riemst-Riemst, 187.7 km - Jimmy CASPER (Fra)
3 Riemst-Bladel, 112 km - Stefan VAN DIJK (Hol)
4 Bladel, 17.6 km ITT - Fabian CANCELLARA (Sui)

17
Omloop Van Het Waasland/Kemzeke (Bel - 1.5)
1. Peter VAN AGTMAAL (Hol) 190 km en 4h25'00"
2. Gert VANDERAERDEN (Bel)
3. Max BECKER (Lux)

20
Nokere koers (Bel - 1.3)
1. Aurélien CLERC (Sui) 193 km en 4h27'00"
2. Jans KOERTS (Hol) à 3"
3. Steven DE JONGH (Hol) à 5"

20 au 23
G.P. Mosqueteiros-Rota do Marquès (Por - 2.3)
1. Rui LAVARINHAS (Por) 580.9 km en 14h35'44"
2. Joan HORRACH (Esp) à 42"
3. Bruno CASTANHEIRA (Por) à 1'10"
 
Etapes :
1 Oeiras-Marina Grande, 184.5 km - Janek TOMBAK (Est)
2 Marina Grande-Pombal, 172.7 km - Janek TOMBAK (Est)
3 Pombal-Penhas da Saude, 200.4 km - Rui LAVARINHAS (Por)
4 Tortosendo-Covilha, 23.3 km ITT - Andrei TETERIOUK (Kaz)

22 au 31
Vuelta Ciclista al Uruguay (Uru - 2.5)
1. Servando Gustavo FIGUEREDO (Uru) 1519.9 km en 33h34'28"
2. Federico MOREIRA (Uru) à 48"
3. Alejandro ACTON (Arg) à 55"
 
Etapes :
1 Montevideo, 5 km TTT - équipe ALAS ROJAS
2 Pando-Rocha, 174.5 km - Gragorio BARE (Uru)
3 Rocha-Maldonado, 197.5 km - Jaroslaw ZAREBSKI (Pol)
4 Maldonado-Las Piedras, 172.2 km - Gregorio BARE (Uru)
5 Las Piedras-Canelones-Florida-Durazno, 162.8 km - Gregorio BARE (Uru)
6 Tacaruembo, 30.4 km ITT - Servando Gustavo FIGUEREDO (Uru)
7 Tacuarembo-Salto, 221 km - Alejandro ACTON (Arg)
8 Termas de Guaviyu-Paysandu-Mercedes, 191.5 km - Alen REYES (Uru)
9 Mercedes-San José, 190.2 km - Daniel FUENTES (Cub)
10 San José-Montevideo, 174.8 km - Alejandro ACTON (Arg)

23
Milan-San Remo (Ita - CDM)
1. Mario CIPOLLINI (Ita) 287 km en 6h39'30"
2. Fred RODRIGUEZ (Usa)
3. Markus ZBERG (Sui)

24
G.P. Rudy Dhaenens (Bel - 1.3)
1. Wesley VAN SPEYBROECK (Bel) 186 km en 4h19'00"
2. Gorik GARDEYN (Bel)
3. James VANLANDSCHOOT (Bel)

24
Cholet-Pays de Loire (Fra - 1.2)
1. Jimmy CASPER (Fra) 201 km en 4h55'23"
2. Franck BOUYER (Fra)
3. Wim VANSEVENANT (Bel)

24
Stausee Rundfahrt (Sui - 1.3)
1. Massimo STRAZZER (Ita) 174 km en 4h10'09"
2. Simone CADAMURO (Ita)
3. Vladimir SMIRNOV (Lit)

25 au 29
Setmana Catalana de Ciclisme (Esp - 2.1)
1. Juan-Miguel MERCADO (Esp) 737.1 km en 19h14'53"
2. Giuseppe GUERINI (Ita) à 15"
3. Serhiy HONCHAR (Ukr) à 27"
 
Etapes :
1 Lloret de Mar-Lloret de Mar, 143 km - Erik ZABEL (All)
2A Lloret de Mar-Empuriabrava, 106.8 km - Erik ZABEL (All)
2B Empuriabrava, 10.3 km ITT - Juan Carlos DOMINGUEZ (Esp)
3 Castello d'Empuries-Coll de Pal de Baga, 157 km - Giuseppe GUERINI (Ita)
4 Baga-Vic, 176 km - Miguel-Martin PERDIGUERO (Esp)
5 Vic-Sabadell, 144 km - Oscar PEREIRO (Esp)

25 au 31
Tour de Normandie (Fra - 2.5)
1. Jérôme PINEAU (Fra) 1082.6 km en 25h24'24"
2. Jörgen BO PETERSEN (Dan) à 5"
3. Arkadiusz WOJTAS (Pol)
 
Etapes :
Prol. Mondeville, 5.6 km - Filippo POZZATO (Ita)
1 Lisieux-Forges les Eaux, 181 km - Rune JOGERT (Nor)
2 Forges les Eaux-Elbeuf sur Seine, 153 km - Filippo POZZATO (Ita)
3 Elbeuf sur Seine-Flers, 205 km - Filippo POZZATO (Ita)
4 Flers-Cherbourg Octeville, 191 km - Arkadiusz WOJTAS (Pol)
5 Cherbourg Octeville-Bagnoles de l'Orne, 201 km - Filippo POZZATO (Ita)
6 Bagnoles de l'Orne-Caen, 146 km - Pierre ACKERMANN (Sui)

26 au 30
Settimana Ciclista Internazionale Coppi-Bartali (Ita - 2.3)
1. Francesco CASAGRANDE (Ita) 777 km en 20h16'11"
2. Peter LUTTENBERGER (Aut) à 7"
3. Cadel EVANS (Aus) à 16"
 
Etapes :
1A Rimini, 8 km ITT - équipe MAPEI-QUICK STEP
1B Rimini, 104 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
2 Riccione-Faenza, 197 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
3 Circuit de Fucecchio, 120 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
4 Luca-San Salvatore, 195 km - Ruggero MARZOLI (Ita)
5 Casalguidi-Pistoia, 153 km - Ruslan IVANOV (Mol)

27
Dwars door Vlaanderen / Waregem (Bel - 1.2)
1. Baden COOKE (Aus) 201 km en 5h31'19"
2. Laszlo BODROGI (Hon) à 3"
3. Jo PLANCKAERT (Bel)

28
Bazel-Kruibeke (Bel - 1.3)
1. Stefan VAN DIJK (Hol) 192 km en 4h15'10"
2. Ludovic CAPELLE (Bel)
3. Wesley VAN SPEYBROECK (Bel)

30
G.P. E3 / Harelbeke (Bel - 1.1)
1. Dario PIERI (Ita) 209 km en 4h46'03"
2. Jo PLANCKAERT (Bel)
3. Paolo BETTINI (Ita) à 8"

30 au 31
Critérium International (Fra - 2.1)
1. Alberto MARTINEZ (Esp) 299 km en 7h33'03"
2. Lance ARMSTRONG (Usa) à 1"
3. David MONCOUTIÉ (Fra) à 12"
 
Etapes :
1 Charleville Mézières-Charleville Mézières, 192 km - Jean-Patrick NAZON (Fra)
2 Les Mazures-Montherme, 98,5 km - David MONCOUTIÉ (Fra)
3 Charleville Mézières, 8.5 km ITT - Jens VOIGT (All)

31
Brabantse Pijl-Flèche Brabançonne (Bel - 1.2)
1. Fabian DE WAELE (Bel) 198 km en 4h30'10"
2. Erwin THIJS (Bel)
3. Chris PEERS (Bel)


AVRIL

1
Rund um Köln (All - 1.3)
1. Peter WROLICH (Aut) 200 km en 4h44'18"
2. Kai HUNDERTMARK (All)
3. Christian WERNER (All) à 2"

2
Paris-Camembert (Fra - 1.2)
1. Marcus LUNDQVIST (Sue) 208 km en 4h33'51"
2. Ludovic TURPIN (Fra)
3. Sandy CASAR (Fra)

2 au 4
3 jours de La Panne-Koksijde (Bel - 2.2)
1. Peter VAN PETEGEM (Bel) 542 km en 12h24'23"
2. Stefano ZANINI (Ita) à 33"
3. George HINCAPIE (Usa) à 1'03
 
Etapes :
1 Moeskroen-Zottegem, 181 km - Stefano ZANINI (Ita)
2 Zottegem-Koksijde, 229 km - Salius RUSKYS (Lit)
3a De Panne-Koksijde-De Panne, 118 km - Fabio BALDATO (Ita)
3b De Panne, 14 km ITT - Peter VAN PETEGEM (Bel)

5
Route Adélie (Fra - 1.3)
1. Marcus LUNDQVIST (Sue) 184,2 km en 4h26'52"
2. Stéphane HEULOT (Fra)
3. Laurent BROCHARD (Fra)

6
G.P. Miguel Indurain (Esp - 1.3)
1. Angel VICIOSO (Esp) 179 km en 4h28'18"
2. Marcos SERRANO (Esp)
3. Mario AERTS (Bel)

6
Hel van het Mergelland (Hol - 1.5)
1. Corey SWEET (Aus) 190.6 km en 4h59'35"
2. Thierry DE GROOTE (Bel)
3. Germ VAN DE BURG (Hol)

7
Ronde van Vlaanderen-Tour des Flandres (Bel - CDM)
1. Andrea TAFI (Ita) 264 km en 6h53'00"
2. Johan MUSEEUW (Bel) à 21"
3. Peter VAN PETEGEM (Bel)

7
Ronde van Noord-Holland (Hol - 1.3)
1. Rudi KEMNA (Hol) 200 km en 4h34'58"
2. Mark VLIJM (Hol)
3. Allan Bo ANDRESEN (Dan)

7
G.P. de la ville de Rennes (Fra - 1.3)
1. Kirk O'BEE (Usa) 189.4 km en 4h23'10"
2. Vassili DAVIDENKO (Rus)
3. Alberto ONGARATO (Ita)

7
Archer G.P. (Gbr - 1.5)
1. Gordon McCAULEY (Nzl) 190 km en 4h43'38"
2. Kevin DAWSON (Gbr) à 1"
3. John TANNER (Gbr) à 51"

7
Tour du Lac Léman (Sui - 1.5)
1. Filippo POZZATO (Ita) 181 km en 4h34'15"
2. Mykhaylo KHALILOW (Ukr)
3. Luigi GIAMBELLI (Ita)

8 au 12
Vuelta al Pais Vasco (Esp - 2.HC)
1. Aitor OSA (Esp) 755.2 km en 18h04'53"
2. David ETXEBARRIA (Esp) à 2'36"
3. Gonzalo BAYARRI (Esp) à 2'53"
 
Etapes :
1 Zalla-Zalla, 139 km - Beat ZBERG (Sui)
2 Zalla-Vitoria Gasteiz, 183 km - César GARCIA CALVO (Esp)
3 Vitoria Gasteiz-Alsasua, 170 km - Aitor OSA (Esp)
4 Alasua-Villabona, 154 km - Franco PELLIZOTTI (Ita)
5a Villabona-Elgoibar, 94 km - David ETXEBARRIA (Esp)
5b Alto de Azkarate, 15.2 km ITT - David ETXEBARRIA (Esp)

9 au 12
Circuit de la Sarthe (Fra - 2.3)
1. Didier ROUS (Fra) 652 km en 16h34'06"
2. Bradley McGEE (Aus) à 1"
3. Arturas KASPUTIS (Lit) à 4"
 
Etapes :
1 Noirmoutier-Saint Gilles Croix de Vie, 191.4 km - Ludovic CAPELLE (Bel)
2 Saint Gilles Croix de Vie-Chateaubriant, 181 km - Massimo STRAZZER (Ita)
3 Chateaubriant-Angers, 99.8 km - Massimo STRAZZER (Ita)
4 Angers, 9 km ITT - Jean NUTTLI (Sui)
5 Angers-Le Mans, 170.8 km - Massimo STRAZZER (Ita)

10
Gent-Wevelgem (Bel - 1.HC)
1. Mario CIPOLLINI (Ita) 208 km en 4h39'00"
2. Fred RODRIGUEZ (Usa)
3. George HINCAPIE (Usa)

11 au 14
The paths of King Nicola (You - 1.5)
1. Ivan DE NOBILE (Ita) 708 km en 18h18'14"
2. Miroslav KELIJAR (Svk) à 1'05"
3. Martin COTAR (Cro) à 1'34"
 
Etapes :
1a Kotor-Ulcinj, 87 km - Ivan DE NOBILE (Ita)
1b Ada Bojana-Ulcinj, 15 km ITT - Martin COTAR (Cro)
2 Ada Bojana-Herceg Novi, 149 km - Robert NAGY (Svk)
3 Herceg Novi-Podgorica, 196 km - Csaba STEIG (Hon)
4 Podgorica-Cetinje, 131 km - Martin RISKA (Svk)
5 Budva-Budva, 130 km - Alan IACUONE (Aus)

12
G.P. Pino Cerami (Bel - 1.3)
1. Kirk O'BEE (Usa) 186 km en 4h18'00"
2. Dave BRUYLANDTS (Bel)
3. Serge BAGUET (Bel) à 6"

13
Essent Ronde van Drenthe (Hol - 1.3)
1. Rudi KEMNA (Hol) 204.1 km en 5h10'39
2. Andy DE SMET (Bel) à 6"
3. Mark VLIJM (Hol)

14
Paris-Roubaix (Fra - CDM)
1. Johan MUSEEUW (Bel) 261 km en 6h39'08"
2. Steffen WESEMANN (All) à 3'04"
3. Tom BOONEN (Bel) à 3'08"

14
Clasica Primavera (Esp - 1.3)
1. Angel VICIOSO (Esp) 182.7 km en 4h30'16"
2. David ETXEBARRIA (Esp)
3. Unai ETXEBARRIA (Ven)

14
Trofeo Poggiridenti (Ita - 1.5)
1. Hernan BUENAHORA (Col) 154 km en 3h58'00"
2. Federico BERTA (Ita-El2) à 4"
3. Patrick SINKEWITZ (All) à 7"

17
La Flèche Wallonne (Bel - 1.HC)
1. Mario AERTS (Bel) 198 km en 4h42'04"
2. Unai ETXEBARRIA (Ven) à 3"
3. Michele BARTOLI (Ita) à 6"

17 au 21
Vuelta Ciclista a Aragon (Esp - 2.2)
1. Leonardo PIEPOLI (Ita) 789 km en 19h59'29"
2. Alexandre SHEFER (Kaz) à 29"
3. Aitor OSA (Esp) à 32"
 
Etapes :
1 Huesca-Cerler, 152 km - Leonardo PIEPOLI (Ita)
2 Benasque-Barbastro, 152 km - Erik ZABEL
3 Alcorisa-Estacion de Valdelinares, 174 km - Pietro CAUCCHIOLI (Ita)
4 Teruel-Teruel, 156 km - Davide BRAMATI (Ita)
5 Monreal del Campo-Zaragoza, 155 km - Giovanni LOMBARDI (Ita)

17 au 21
Settimana Ciclistica Lombarda (Ita - 2.3)
1. Tadej VALJAVEC (Slo) 822 km en 19h38'15"
2. Michele SCARPONI (Ita) à 20"
3. Kim KIRCHEN (Lux) à 31"
 
Etapes :
1 Novate-Carimate, 168 km - Laurent DUFAUX (Sui)
2 Airuno-Alzate Brianza, 164 km - Andrei TETERIOUK (Kaz)
3a Villongo-Chiuduno, 78 km - Jan SVORADA (Tch)
3b Sarnico-San Fermo, 73 km - Michele SCARPONI (Ita)
4 Roncadelle-Roncadelle, 177 km - Ruslan IVANOV (Mol)
5 Trescore-Stezzano, 162 km - Jan SVORADA (Tch)

18
Veenendaal-Veenendaal (Hol - 1.2)
1. Bobbie TRAKSEL (Hol) 209 km en 4h52'21"
2. Bart VOSKAMP (Hol)
3. Robbie McEWEN (Aus)

21
Liège-Bastogne-Liège (Bel - CDM)
1. Paolo BETTINI (Ita) 258 km en 6h39'44"
2. Stefano GARZELLI (Ita)
3. Ivan BASSO (Ita) à 15"

22 au 28
International Presidency Turkey Tour (Tur - 2.5)
1. Ghader MIZBANI IRANAGH (Ira) 904 km en 23h35'38"
2. Daniel PETROV (Bul) à 33"
3. Michael HAAS (All) à 1'34"
 
Etapes :
1 Izmir-Kusadasi, 104 km - Michael HAAS (All)
2 Kusadasi-Bodrum, 160 km - Frank KOWATSCHITSCH (All)
3 Bodrum-Marmaris, 165 km - Ghader MIZBANI (Ira)
4 Marmaris-Fethiye, 130 km - Nevzat KYRAL (Tur)
5 Fethiye-Finike, 185 km - Michael HAAS (All)
6 Finike-Antalya, 110 km - Michael HAAS (All)
7 Antalya Tour, 50 km - Svetoslav TCHANLIEV (Bul)

23 au 25
G.P. Internacional Mitsubishi (Por - 2.3)
1. Dariusz BARANOWSKI (Pol) 463.6 km en 11h14'37"
2. Rui Miguel SOUSA BARBOSA (Por)
3. Goncalo AMORIM (Por) à 3"
 
Etapes :
1 Cacem-Massama, 161.2 km - Candido BARBOSA (Por)
2 Pero Pinheiro-Cacem, 180.8 km - Rui Miguel SOUSA BARBOSA (Por)
3 Portela de Sintra-Pero Pinheiro, 11.3 km TTT - iBanesto.com
4 Pero Pinheiro-Pero Pinheiro, 110.3 km - Dariusz BARANOWSKI (Pol)

24
Scheldeprijs Vlaanderen-G.P. Escaut (Bel - 1.1)
1. Robbie McEWEN (Aus) 205 km en 4h54'00"
2. Tom STEELS (Bel)
3. Stefan VAN DIJK (Hol)

24 au 28
International Niedersachsen-Rundfahrt (All - 2.3)
1. Olaf POLLACK (All) 852.3 km en 22h01'26"
2. Robert BARTKO (All) à 49"
3. Grischa NIERMANN (All) à 53"
 
Etapes :
1 Melle-Einbeck, 185.4 km - Thorsten WILHELMS (All)
2 Einbeck-Wolfsburg, 172.2 km - Olaf POLLACK (All)
3 Wolfsburg-Duderstadt, 210.4 km - Olaf POLLACK (All)
4a Duderstadt-Hannover, 131 km - Thorsten WILHELMS (All)
4b Hannover, 14.8 km ITT - Michael RICH (All)
5 Hannover-Bückeburg, 138.5 km - Robert BARTKO (All)

25
G.P. de Denain (Fra - 1.3)
1. Alberto VINALE (Ita) 197 km en 4h24'17"
2. Frédéric FINOT (Fra)
3. Damien NAZON (Fra) à 7"

25 au 28
Giro del Trentino (Ita - 2.2)
1. Francesco CASAGRANDE (Ita) 695.6 km en 18h03'06"
2. Julio Alberto PEREZ CUAPIO (Mex) à 28"
3. Gilberto SIMONI (Ita) à 45"
 
Etapes :
1 Arco-Arco, 166 km - Marco ZANOTTI (Ita)
2 Arco-Lagundo Velloi, 176.5 km - Francesco CASAGRANDE (Ita)
3 Foresta Lagundo-Coredo Valle di Non, 156.3 km - Juan Manuel GARATE (Esp)
4 Fondo Valle di Non-Linz, 196.8 km - Félix CARDENAS (Col)

26 au 28
Szlakiem Grodow Piastowskich (Pol - 2.5)
1. Krzysztof SZAFRANSKI (Pol) 504.1 km en 11h12'45"
2. Remigius LUPEIKIS (Lit) à 14"
3. Zbigniew PIATEK (Pol) à 16"
 
Etapes :
Prol. Legnica, 40 km - Marcin LEWANDOWSKI (Pol)
1 Glogow-Chojnow, 157.7 km - Jacek MICKIEWICZ (Pol)
2 Polkowice-Polkowice, 29.9 km ITT - Bogdan BONDARIEW (Ukr)
2 Lubin-Lubin, 83 km - Jacek MICKIEWICZ (Pol)
4 Jawor-Legnica, 193.5 km - Adam WADECKI (Pol)

26 au 1/5
Circuit des Mines (Fra - 2.5)
1. Gianpaolo CHEULA (Ita) 976 km en 23h38'17"
2. Morten SONNE (Dan) à 1'02"
3. Andy FLICKINGER (Fra) à 1'53"
 
Etapes :
1 Thionville-Herserange, 165 km - Gianpaolo CHEULA (Ita)
2 Briey-Saint Avold, 163 km - Graziano GASPARRE (Ita)
3 Rombas-Rombas, 23.5 km ITT - Serhiy MATEVEYEV (Ukr)
4 Joeuf-Metz, 111 km - Chris NEWTON (Gbr)
5 Uckange-Manderen Château de Malbrouck, 153.5 km - Jorgen BO PETERSEN (Dan)
6 Jarny-Rehlingen Siesburg (All), 167 km - Nicolas VOGONDY (Fra)
7 Trieux-Rosselange, 83km - Jimmy CASPER (Fra)
8 Sainte Marie aux Chênes-Hayange, 110 km - Baden COOKE (Aus)

27 au 30
Vuelta Ciclista a la Rioja (Esp - 2.3)
1. Carlos TORRENT TARRES (Esp) 573 km en 13h00'02"
2. Denis MENCHOV (Rus)
3. Xavier Florencio CABRÉ (Esp)
 
Etapes :
1 Autol-llegada en Calahorra, 159 km - Carlos TORRENT TARRES (Esp)
2 Fuenmayor (Bodegas Lan)-la llegada en Albelda de Iregua, 222 km - Aitor OSA (Esp)
3 Haro-Logrono, 192 km - Koldo GIL PEREZ (Esp)

28
Amstel Gold Race (Hol - CDM)
1. Michele BARTOLI (Ita) 254.4 km en
2. Serguei IVANOV (Rus)
3. Michael BOOGERD (Hol)

28
Tour de Vendée (Fra - 1.3)
1. Franck BOUYER (Fra) 201.4 km en 4h54'24"
2. Walter BÉNÉTEAU (Fra) à 1'02"
3. Geert OMLOOP (Bel)

28
G.P. Stad Vilvoorde (Bel - 1.5)
1. Andy CAPPELLE (Bel) 172 km en 4h07'22"
2. Jan KUYCKX (Bel) à 59"
3. David MEYS (Bel)

28
Shay Elliot Memorial Race (Irl - 1.5)
1. Mark LOVATT (Gbr) 148 km en 3h39'08"
2. Kevin DAWSON (Gbr) à 2"
3. Richard CAHILL (Irl) à 2'36"

30 au 5/5
Tour de Romandie (Sui - 2.HC)
1. Dario FRIGO (Ita) 706 km en 15h53'44"
2. Alex ZÜLLE (Sui) à 47"
3. Cadel EVANS (Aus) à 51"
 
Etapes :
Prol. Genève, 3.2 km ITT - Rik VERBRUGGHE (Bel)
1 Genève-Malleray Bévillard, 187 km - Giovanni LOMBARDI (Ita)
2 Bellelay-Charmey La Gruyère, 172.8 km - Dario FRIGO (Ita)
3 Pringy La Gruyère-Sierre, 180.3 km - Giovanni LOMBARDI (Ita)
4 Sierre-Leysin, 144.4 km - Alex ZÜLLE (Sui)
5 Lausanne, 18.3 km ITT - Alex ZÜLLE (Sui)


MAI

1
Rund um den Henninger Turm (All - 1.1)
1. Erik ZABEL (All) 206 km en 5h00'17"
2. Jo PLANCKAERT (Bel)
3. Serguei IVANOV (Rus)

1
Trophée des Grimpeurs (Fra - 1.3)
1. Sylvain CHAVANEL (Fra) 137.1 km en 3h13'41"
2. Laurent PAUMIER (Fra) à 44"
3. Franck BOUYER (Fra) à 1'30"

1
Giro dell'Appennino (Ita - 1.2)
1. Giuliano FIGUERAS (Ita) 200 km en 4h52'20"
2. Alexander SCHEFER (Kaz)
3. Faad ZAKIROV (Rus) à 6"

1
GP Weltour (Pol - 1.5)
1. Chris FISHER (Usa) 150 km en 4h28'50"
2. Zbigniew PIATEK (Pol)
3. Robert RADOSZ (Pol)

1
G.P 1er mai / Hoboken (Bel - 1.5)
1. Roger HAMMOND (Gbr) 176 km en 3h47'00"
2. Marc ROLAND (Aus) à 11"
3. Geert OMLOOP (Bel)à 1'04"

1 au 5
Ringerike G.P (Nor - 2.5)
1. Mads KAGGESTAD (Nor) 793.4 km en 20h36'41"
2. Gabriel RASCH (Nor) à 30"
3. Gustav LARSSON (Sue) à 48"
 
Etapes :
1 Honefoss-Honefoss, 157.7 km - Gustav LARSSON (Sue)
2 Honefoss-Honefoss, 150.9 km - Per Martin LUND (Nor)
3 Honefoss-Ringkollen, 146.4 km - Jonathan DAYUS (Gbr)
4 Honefoss-Honefoss, 168.2 km - Andrew RANDELL (Can)
5 Honefoss-Honefoss, 170.2 km - Henrik SPAAR (Sue)

2 au 6
Vuelta a Castilla-Leon (Esp - 2.3)
1. Juan-Manuel MERCADO (Esp) 814.3 km en 20h37'33"
2. Joan HORRACH (Esp) à 26"
3. Leonardo PIEPOLI (Ita) à 36"
 
Etapes :
1 Avila-Avila, 148.1 km - David HERRERO (Esp)
2 Arevalo-Valladolid, 172 km - Angel EDO (Esp)
3 Valladolid-San Andres de Rabanedo, 177 km - David FERNANDEZ DOMINGO (Esp)
4 San Andres de Rabanedo-Alto de Redondal, 169.2 km - Juan-Manuel MERCADO (Esp)
5 Bembibre-Benavente, 148 km - Angel EDO (Esp)

3
Lubelski Wyscig 3-Majowy (Pol - 1.5)
1. Aleksander KLIMIENKO (Ukr) 180 km 3h59'25"
2. Bogdan BONDARIEW (Ukr) à 1'05"
3. Robert RADOSZ (Pol)

4
GP Industria & Artigianato / Larciano (Ita - 1.2)
1. Stefano GARZELLI (Ita) 200 km en 5h14'02"
2. Giuliano FIGUERAS (Ita)
3. Francesco CASAGRANDE (Ita) à 5"

4
G.P Midtbank (Dan - 1.3)
1. Rudi KEMNA (Hol) 194 km en 4h41'32"
2. Cezary ZAMANA (Pol)
3. Gordon McCAULEY (Nzl)

4
Ronde van Overijssel (Hol - 1.5)
1. Brett LANCASTER (Aus) 199 km en 4h46'48"
2. Kenny VAN HUMMEL (Hol)
3. Arno WALLAARD (Hol)

4
Memorial Andrzeja Trochnowskiego (Pol - 1.5)
1. Bogdan BONDARIEW (Ukr) 198 km en 4h38'38"
2. Hubert NOWAK (Pol) à 12"
3. Chris FISHER (Usa)

5
G.P Aarhus (Dan - 1.3)
1. Laurent JALABERT (Fra) 196 km en 4h40'11"
2. Allan JOHANSEN (Dan)
3. Rik REINERINK (Hol)

5
Rund um den Flughafen Köln-Bonn (All - 1.3)
1. Steven DE JONGH (Hol) 192.5 km en 4h41'40"
2. Stefan VAN DIJK (Hol)
3. Bobbie TRAKSEL (Hol)

5
Giro di Toscana (Ita - 1.3)
1. Alexandre SHEFER (Kaz) 194 km en 4h44'58"
2. Paolo BETTINI (Ita) à 12"
3. Giuseppe PALUMBO (Ita)

5
Solar-Radclassic-Gleisdorf (Aut - 1.5)
1. Bernhard EISEL (Aut) 162.2 km en 3h49'17"
2. Ralph SCHERZER (Aut) à 1"
3. Robert GLAJZA (Svk) à 3"

7 au 12
Tour de Slovénie (Slo - 2.5)
1. Evgeni PETROV (Rus) 1019 km en 24h21'21"
2. Dean PODGORNIK (Slo) à 34"
3. Hannes HEMPEL (Aut) à 1'01"
 
Etapes :
1 Catez-Beltinci, 190 km - Aurélien CLERC (Sui)
2 Radenci-Ptuj, 120 km - Marko SEPIC (Slo)
3 Ptuj-Ptuj, 13 km ITT - Dean PODGORNIK (Slo)
4 Slovenska Bistrica-Ljubljana, 161 km - Filippo POZZATO (Ita)
5 Ivancna Gorica-Ajdovscina, 175 km - Evgeni PETROV (Rus)
6 Nova Gorica-Vrsie-Kranj, 182 km - Bostjan MERVAR (Slo)
7 Ribnica-Nova Mesto, 178 km
Fillippo POZZATO (Ita)

8 au 12
4 jours de Dunkerque (Fra - 2.1)
1. Sylvain CHAVANEL (Fra) 866 km en 19h41'47"
2. Didier ROUS (Fra) à 25"
3. Laurent BROCHARD (Fra) à 1'26"
 
Etapes :
1 Dunkerque-Wasquehal, 183.6 km - Patrice HALGAND (Fra)
2 Hellemmes-Steenvoorde, 190 km - Janek TOMBAK (Est)
3 Gravelines-Douvrin, 98.6 km - Jean-Patrick NAZON (Fra)
4 Haines lez la Bassée-Billy Berclau, 23.3 km ITT - Christophe MOREAU (Fra)
5 Outreau-Boulogne sur Mer, 184.7 km - Cédric VASSEUR (Fra)
6 Leffrinckoucke-Dunkerque, 185.8 km - Ton STEELS (Bel)

9
G.P de Wallonie (Bel - 1.2)
1. Dave BRUYLANDTS (Bel) 196 km en 4h29'57"
2. Lennie KRISTENSEN (Dan) à 13"
3. Nicolas FRITSCH (Fra) à 14"

9
Hasselt-Spa-Hasselt (Bel - 1.5)
1. Tommy VAN DE GEHUCHTE (Bel) 175 km en 4h22'00"
2. Nathan CLARKE (Aus)
3. Matthijs LOOHUIS (Hol)

10 au 18
Course de la Paix (Tch - 2.2)
1. Piotr PRZYDZIAL (Pol) 1488.8 km en 35h14'49"
2. Ondrej SOSENKA (Tch) à 7"
3. Aitor GARMENDIA (Esp) à 5'23"
 
Etapes :
1 Ceske Budejovice-Ceske Budejovice, 138 km - Olaf POLLACK (All)
2 Trebon-Pardubice, 184 km - Olaf POLLACK (All)
3 Pardubice-Hradec Kralove, 182 km - Olaf POLLACK (All)
4 Mlada Boleslav-Chemnitz, 232 km - Piotr PRZYDZIAL (Pol)
5 Zwönitz-Riesa, 163 km - Heiko SZONN (All)
6 Oschatz-Riesa, 35 km TTT - MROZ
7 Riesa-Hoyerswerda, 98 km - Jacek MICKIEWICZ (Pol)
8 Wroczlaw-Belchatow, 223 km - Remigius LUPEIKIS (Lit)
9 Piotrkow Trybunalski-Warsaw, 194 km - Andrus AUG (Est)
10 Warsaw-Warsaw, 39.8 km ITT - Piotr PRZYDZIAL (Pol)

11 au 12
Clasica Internacional a Alcobendas (Esp - 2.3)
1. David MONCOUTIÉ (Fra) 222 km en 5h23'33"
2. David MILLAR (Gbr) à 2"
3. Andrei TETERIOUK (Kaz) à 7"
 
Etapes :
1 Alcobendas-Collado Villalba, 150 km - Alberto ONGARATO (Ita)
2 Collado Villalba-El Alto de Navacerrada, 63 km - David MONCOUTIÉ (Fra)
3 Circuito Alcobendas, 9 km ITT - Isidro NOZAL (Esp)

11 au 2/6
Giro d'Italia (Ita - GT)
1. Paolo SAVOLDELLI (Ita) 3349.1 km en 89h22'42"
2. Tyler HAMILTON (Usa) à 1'41"
3. Pietro CAUCCHIOLI (Ita) à 2'12
 
Etapes :
Prol. Groningue, 6,5 km ITT - Juan-Carlos DOMINGUEZ (Esp)
1 Groningue-Munster, 211 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
2 Cologne-Liège, 209 km - Stefano GARZELLI (Ita)
3 Liège-Esch sur Alzette, 206 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
4 Esch sur Alzette-Strasbourg, 232 km - Robbie McEWEN (Aus)
5 Fossano-Limone Piemonte, 150 km - Stefano GARZELLI (Ita)
6 Cuneo-Varazze, 191 km - Giovanni LOMBARDI (Ita)
7 Circuito della Versilia, 159 km - Rik VERBRUGGHE (Bel)
8 Capannori-Orvieto, 237 km - Aitor GONZALEZ (Esp)
9 Tivoli-Caserta, 201 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
10 Maddaloni-Benevento, 118 km - Robbie McEWEN (Aus)
11 Benevento-Campitello Matese, 140 km - Gilberto SIMONI (Ita)
12 Champobasso-Chieti, 200 km - Denis LUNGHI (Ita)
13 Chieti-San Giacomo, 189 km - Julio-Alberto PEREZ-CUAPIO (Mex)
14 Numana, 30.3 km ITT - Tyler HAMILTON (Usa)
15 Terme Euganee-Conegliano, 156 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
16 Conegliano-Corvara in Badia, 163 km - Julio-Alberto PEREZ-CUAPIO (Mex)
17 Corvara in Badia-Folgaria, 222 km - Pavel TONKOV (Rus)
18 Rovereto-Brescia, 143 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
19 Cambagio-Monticello, 44.3 km ITT - Aitor GONZALEZ (Esp)
20 Cantu-Milano, 141 km - Mario CIPOLLINI (Ita)

12
Tour de Berne (Sui - 1.3)
1. Kim KIRCHEN (Lux) 170.1 km en 3h52'38"
2. Mauro GIANETTI (Sui)
3. Laurent PAUMIER (Fra)

12
Lincoln International G.P (Gbr - 1.5)
1. Huw PRITCHARD (Gbr) 165 km en 3h59'33"
2. Bradley WIGGINS (Gbr) à 7"
3. Paul REDENBACH (Aus) à 10"

12
Omloop der Kempen (Hol - 1.5)
1. Mark VLIJM (Hol) 200 km en 4h29'07"
2. Rik REINERINK (Hol)
3. Bjorn CORNELISSEN (Hol)

14
Subida al Naranco (Esp - 1.3)
1. Gonzalo BAYARRI ESTEVE (Esp) 161 km en 3h53'56"
2. Aitor OSA EIZAGUIRRE (Esp) à 3"
3. Oscar SEVILLA RIBEIRA (Esp) à 11"

15 au 19
Vuelta a Asturias (Esp - 2.3)
1. Leonardo PIEPOLI (Ita) 814.6 km en 20h49'21"
2. David BERNABEU (Esp) à 3"
3. Joseba BELOKI (Esp) à 4"
 
Etapes :
1 Oviedo-Llanes, 155 km - José-Luis ARRIETA (Esp)
2 Llanes-Gijon, 165 km - Andrei ZINTCHENKO (Rus)
3 Gijon-Aviles, 160 km - Miguel-Angel MARTIN PERDIGUERO (Esp)
4 Cafes Toscaf-El Acebo, 170.6 km - Leonardo PIEPOLI (Ita)
5 Cangas de Narcea-Ovieda, 164 km - Pedro LOPES GONCALVES (Por)

17 au 19
Tour de Picardie (Fra - 2.2)
1. Michael SANDSTOD (Dan) 523.5 km en 12h32'57"
2. Jacky DURAND (Fra) à 4"
3. Olivier ASMAKER (Fra) à 6"
 
Etapes :
1 Abbeville-Saint Quentin, 174 km - Michael SANDSTOD (Dan)
2 Saint Quentin-Beauvais, 183.5 km - Aurélien CLERC (Sui)
3 Grandvilliers-Fort Mahon, 166 km - Aurélien CLERC (Sui)

18 au 26
Olympia's Tour (Hol - 2.5)
1. Mart LOUWERS (Hol) 1296.7 km en 29h38'00"
2. Jean SULLIVAN (Hol) à 20"
3. Jens MOURIS (Hol à 27"
 
Etapes :
Prol. Almere, 4.8 km ITT - Jens MOURIS (Hol)
1 Almere-Almere, 160 km - Mark VLIJM (Hol)
2 Almere-Rockanje, 190.6 km - Jure ZRIMSEK (Slo)
3 Rockanje-Ossendrecht, 157 km - Richard SLABBEKOORN (Hol)
4 Hoogerheide-Tilburg, 152 km - Maarten LENFERINK (Hol)
5 Buchten-Buchten, 191 km - Bjorn CORNELISSEN (Hol)
6 Buchten-Mierlo, 152 km - Glenn BAK (Dan)
7 Mierlo-Oss, 102 km - Hans DEKKERS (Hol)
8 Oss, 26.2 km ITT - Gregor GAZVODA (Slo)
9 Oss-Amsterdam, 161.1 km - Angelo VAN MELIS (Hol)

19
Int. Raiffeisen G.P Judendorf Strassenengel (Aut - 1.5)
1. Bostjan MERVAR (Slo) 175 km en 4h14'21"
2. Faruhn SAMUEL (All)
3. Ralph SCHERZER (Aut)


19 au 26
Tour of Japan (Jap - 2.5)
1. Alexander KLIMENKO (Ukr) 865.1 km en 21h31'36"
2. Simone MORI (Sui) à 26"
3. Bert SCHEIRLINCKX (Bel) à 34"
 
Etapes :
1 Osaka, 140.8 km - Jan HORDIJK (Hol)
2 Nara, 146.2 km - Bert SCHEIRLINCKX (Bel)
3 Shuzenji, 120.0 km - Aleksandr KLIMIENKO (Ukr)
4 Motegi, 148.5 km - Stefan GANSER (All)
5 Utsunomiya, 154.5 km - Shinichi FUKUSHIMA (Jap)
6 Tokyo, 155.1 km - Shinri SUZUKI (Jap)

19 au 26
FDB Milk Ras (Irl - 2.5)
1. Ciaran POWER (Irl) 1172 km en 27h02'57"
2. Chris NEWTON (Gbr) à 4'03"
3. Hubert NOWAK (Pol) à 4'33"
 
Etapes :
1 Dublin-Ballinamore, 156 km - Chris NEWTON (Gbr)
2 Ballinamore-Nenagh, 163 km - John TANNER (Gbr)
3 Nenagh-Killorglin, 156 km - Philip CASSIDY (Irl)
4 Killorglin-Castletownbere, 171 km - Andrew RANDELL (Can)
5 Castletownbere-Midleton, 168 km - Dariusz RUDNICKI (Pol)
6 Dungarvan-Arklow, 155 km - Paul MANNING (Gbr)
7 Arklow-Baltinglass, 153 km - Chris NEWTON (Gbr)
8 Dublin City Criterium, 50 km - Chris NEWTON (Gbr)

20
Rund um die Hainleite-Erfurt (All - 1.3)
1. Sasa SVIBEN (Slo) 198.8 km en 4h34'57"
2. Lennie KRISTENSEN (Dan)
3. Raffaele FERRARA (Ita) à 22"

20
G.P de Villers-Cotterêts (Fra - 1.3)
1. Laurent LEFEVRE (Fra) 193.2 km en 4h18'24"
2. Nicolas VOGONDY (Fra) à 7"
3. Kurt ARVESEN (Nor)

20
G.P Winterthur (Sui - 1.5)
1. Patrick SINKEWITZ (All) 173.6 km en 4h24'56"
2. Fabian CANCELLARA (Sui)
3. Roman BURKARD (Sui) à 39"

22 au 26
G.P du Midi-Libre (Fra - 2.1)
1. Lance ARMSTRONG (Usa) 776 km en 19h22'36"
2. Igor GONZALEZ DE GALDEANO (Esp) à 9"
3. José AZEVEDO (Por) à 45"
 
Etapes :
1 Salses le Château-Carcassonne, 190,5 km - Baden COOKE (Aus)
2 Carcassonne-Villefranche de Rouergue, 205,5 km - Fabrice SALANSON (Fra)
3 Onet le Château-Rodez, 19 km ITT - Igor GONZALEZ DE GALDEANO (Esp)
4 Saint Léons-Sète, 199 km - Laurent BROCHARD (Fra)
5 Anduze-L'Espérou Mont Aigoual, 162 km - Laurent PAUMIER (Fra)

22 au 26
Internationale Bayern-Rundfahrt (All - 2.3)
1. Michael RICH (All) 900.6 km en 21h31'48"
2. Jens VOIGT (All) à 25"
3. Yuriy KRIVTSOV (Ukr) à 29"
 
Etapes :
1 Füssen-Füssen, 128.9 km - Rolf ALDAG (All)
2 Füssen, 13.9 km ITT - Michael RICH (All)
3 Bad Wörishofen-Gunzenhausen, 203.9 km - Gian Paolo CHEULA (Ita)
4 Gunzenhausen-Schwabach, 187.4 km - Christian WEGMANN (All)
5 Schwabach-Marktredwitz, 203.7 km - Davide CASAROTTO (Ita)
6 Marktredwitz-Neumarkt im Oberpfalz, 162.8 km - Erik ZABEL (All)

22 au 26
Tour de Belgique (Bel - 2.3)
1. Bart VOSKAMP (Hol) 744.2 km en 18h10'21"
2. Ludo DIERCKXSENS (Bel) à 11"
3. Sylvain CHAVANEL (Fra) à 12"
 
Etapes :
Prol. Oostende, 7.2 km ITT - Bert ROESEMS (Bel)
1 Oostende-Knokke, 221 km - Jan SVORADA (Tch)
2 Knokke-Mechelen, 121 km - Damien NAZON (Fra)
3 Mechelen, 14 km ITT - Bart VOSKAMP (Hol)
4 Mechelen-Bilzen, 221 km - Andrei TCHMIL (Bel)
5 Bilzen-Marche en Famenne, 160 km - Jan SVORADA (Tch)

du 23 au 30
Tour of Azerbijan (Azb - 2.5)
1. Ghader MIZBANI (Ira) en 26h20'08"
2. Mert MOTLU (Tur) à 11'00"
3. Ahad Kazemi SARAI (Ira) à 11'12"

24
G.P ZTS Dubnica (Svk - 1.5)
1. Martin RISKA (Svk) 187 km en 4h43'39"
2. Ondrej FADRNY (Tch)
3. Robert NAGY (Svk) à 7"

24
Baltic Open-Tallinn G.P (Est - 1.5)
1. Oleg GRISHKINE (Rus) 180 km en 4h34'36"
2. Andrus AUG (Est)
3. Erkki PÜTSEP (Est)

25
Tartu Tänavasoit (Est - 1.5)
1. Jaan KIRSIPUU (Est) 181.5 km en 4h11'47"
2. Janek TOMBAK (Est) à 1'12"
3. Oleg GRISHKINE (Rus)

26
Memorial Pawla Sosika (Pol - 1.5)
1. Piotr ZARADNY (Pol) 178.7 km en 3h59'27"
2. Artur KRZESZOWIEC (Pol)
3. Adam WADECKI (Pol)

28 au 2/6
Vuelta Ciclista a Navarra (Esp - 2.5)
1. Alberto HIERRO (Esp) 916.8 km en 19h51'12"
2. Dioni GASPASORO (Esp) à 5"
3. Inigo URRETXUA (Esp) à 52"
 
Etapes :
1 Tudela-Tudela, 169 km - Christian CLIMENT (Esp)
2 Tudela-Tafalla, 171 km - Carlos CASTANO (Esp)
3 Tafalla-Alto de Bagordi, 142 km - Miguel MARTINEZ (Esp)
4 Elizondo-Alto San Miguel, 137 km - Javier RUIZ (Esp)
5A Lekumberri-Zizur Menor, 160 km - Asier ATXA (Esp)
5B Ororbia, 10.8 km ITT - Francisco GUTIERREZ (Esp)
6 Ororbia-Pamplona, 127 km - Carlos CASTANO (Esp)

30 au 2/6
Tour du Luxembourg (Lux - 2.2)
1. Marcus LJUNGQVIST (Sue)664.8 km en 15h54'35"
2. Bart VOSKAMP (Hol) à 2'47"
3. Ondrej SOSENKA (Tch) m.t
 
Etapes :
1 Echternach-Dippach, 182 km - Erik ZABEL (All)
2 Wasserbillig-Beckerich, 205 km - Marcus LJUNGQVIST (Suè)
3 Dudelange-Luxembourg, 102 km - Corey SWEET (Aus)
4 Bettembourg-Bettembourg, 9.8 km ITT - Bart VOSKAMP (Hol)
5 Wiltz-Diekirch, 166 km - Guennadi MIKHAILOV (Rus)


JUIN

1
A travers le Morbihan (Fra - 1.3)
1. Laurent LEFEVRE (Fra) 176.5 km en 4h16'32"
2. Nicolas VOGONDY (Fra)
3. Stéphane HEULOT (Fra) à 25"

2
Tro-Bro Léon (Fra - 1.3)
1. Baden COOKE (Aus) 184 km en 4h30'13"
2. Walter BÉNÉTEAU (Fra) à 2"
3. Sébastien HINAULT (Fra) à 32"

2
Vlaamse Havenpijl (Bel - 1.5)
1. Marc ROLAND (Aus) 193 km en 4h31'00"
2. Gino DE WEIRDT (Bel) à 10"
3. Peter SCHOONJANS (Bel)

3 au 9
Deutschland Tour (All - 2.2)
1. Igor GONZALEZ DE GALDEANO (Esp) 1150.7 km en 28h55'36"
2. Aitor GARMENDIA (Esp) à 17"
3. Tobias STEINHAUSER (All) à 37"
 
Etapes :
1 Wiesbaden-Tauberbischofsheim, 195 km - Erik ZABEL (All)
2 Tauberbischofsheim-Pforzheim, 186.6 km - Erik ZABEL (All)
3 Bühlertal-Schonach, 192.5 km - Aitor GARMENDIA (Esp)
4 Schwenningen-Bas Dürrheim, 36.5 km ITT - Michael RICH (all)
5 Bad Dürrheim-Friedrichshafen, 187 km - Erik ZABEL (All)
6 Friedrichshafen-Oberstdorf, 190 km - Stéphane AUGÉ (Fra)
7 Biberach-Stuttgart, 177 km - Erik ZABEL (All)

4
First Union Invitational (Usa - 1.3)
1. David CLINGER (Usa) 147 km en 3h18'52"
2. Chris WHERRY (Usa) à 16"
3. Tom LEAPER (Aus) à 1'40"

5 au 9
Bicyclette Basque (Esp - 2.1)
1. Mikel ZARRABEITIA (Esp) 780.1 km en 19h44'33"
2. Raimondas RUMSAS (Lit) à 11"
3. José AZEVEDO (Por) à 49"
 
Etapes :
1 Billabona-Usurbil, 160.3 km - Pedro HORRILLO (Esp)
2 Usurbil-Zeanuri, 171.5 km - Serguei OUTSCHAKOV (Ukr)
3 Zeanuri-Agurain, 185.3 km - Miguel-Angel MARTIN PERDIGUERO (Esp)
4a Agurain-Mendaro, 93.7 km - David ETXEBARRIA (Esp)
4b Mendaro, 21.3 km ITT - Mikel ZARRABEITIA (Esp)
5 ETB-Alto de Arrate, 149.2 km - Joseba BELOKI (Esp)

6
First Union Classic (Usa - 1.3)
1. Gordon FRASER (Can) 90 km en 1h45'08"
2. Wesley VAN SPEYBROECK (Bel)
3. Oleg GRISHKINE (Rus)

8
Classique des Alpes (Fra - 1.1)
1. Santiago BOTERO (Col) 164 km en 4h25'50"
2. Oscar SEVILLA (Esp)
3. Jorgen BO-PETERSEN (Dan) à 1'55"

8 et 9
OZ Wielerweekend (Hol - 2.5)
1. Angelo VAN MELIS (Hol) 303.5 km en 7h11'14"
2. Daniel VAN ELVEN (Hol) à 1"
3. Edwin DUNNING (Hol) à 24"
 
Etapes :
1 Sluiskil-Vogelwaarde, 117 km - Marco BOS (Hol)
2 Hengstdijk-Vogelwaarde, 9 km ITT - Angelo VAN MELIS (Hol)
3 Breskens-Breskens, 177 km - Marvin VAN DER PLUIJM (Hol)

9
First Union USPRO Championship (Usa - 1.2)
1. Mark WALTERS (Can) 251 km en 5h54'24"
2. Chann McRAE (Usa)
3. Danny PATE (Usa)

9
Schynberg-Runfahrt (Sui - 1.3)
1. Kurt-Asle ARVESEN (Nor) 180 km en 4h23'48"
2. Matthias BUXHOFER (Aut) à 1'47"
3. Fabian WEGMANN (All)

9
Mémorial Philippe Van Coningsloo (Bel - 1.5)
1. Peter VAN AGTMAAL (Hol) 176 km en 3h59'00"
2. Bart DE SPIEGELAERE (Bel) à 41"
3. Kevin VAN DER SLAGMOLEN (Bel)

9 au 16
Critérium du Dauphiné-Libéré (Fra - 2.HC)
1. Lance ARMSTRONG (Usa) 1099 km en 28h38'50"
2. Floyd LANDIS (Usa) à 2'03"
3. Christophe MOREAU (Fra) à 2'24"
 
Etapes :
Prol. Lyon, 3 km ITT - Bradley McGEE (Aus)
1 Chatillon sur Chalaronne-Saint Etienne, 173 km - Jacky DURAND (Fra)
2 Tournon-Mont Ventoux, 174 km - Denis MENCHOV (Rus)
3 Montélimar-Pierrela, 40 km TTT - Santiago BOTERO (Col)
4 L'Isle sur Sorgue-Digne les Bains, 209 km - Patrice HALGAND (Fra)
5 Digne les Bains-Grenoble, 204 km - Frédéric GUESDON (Fra)
6 Albertville-Morzine Avoriaz, 146 km - Lance ARMSTRONG
7 Morzine Avoriaz-Ginebra, 150 km - Jose-Enrique GUTTIEREZ (Esp)

10 au 16
Österreich Rundfahrt (Aut - 2.2)
1. Gerrit GLOMSER (Aut) 1154 km en 28h05'49"
2. Hans-Peter OBWALLER (Aut) à 2"
3. Peter LUTTENBERGER (Aut) à 45"
 
Etapes :
Prol. Plansee, 11 km ITT - Fabian CANCELLARA (Sui)
1 Plansee-Reutte, 67 km - Daniele BENNATI (Ita)
2 Reutte-Schwaz, 182 km - Bostjan MERVAR (Slo)
3 Schwaz-Innervillgraten, 196 km - Gerrit GLOMSER (Aut)
4 Lienz-Bad Hofgastein, 141 km - Martin DERGANC (Slo)
5 Bad Gastein-Kitzbühler Horn, 186 km - Hans-Peter OBWALLER (Aut)
6 Kitzbühel-Tamsweg, 171 km - Hannes HEMPEL (Aut)
7 St Michael-Graz, 200 km - Scott SUNDERLAND (Aus)

11 au 16
Baltyk-Karkonosze Tour (Pol - 2.5)
1. Oleksandr KLYMIENKO (Ukr) 1072.6 km en 27h09'26"
2. Marcin SAPA (Pol) à 1'03"
3. Radoslaw ROMANIK (Pol) à 1'08"
 
Etapes :
1 Trzebiatow-Walcz, 227 km - Bogdan BONDARIEW (Ukr)
2 Walcz-Wolsztyn, 223 km - Marcin GEBKA (Pol)
3 Wolsztyn-Zagan, 165 km - Frantisek TRKAL (Tch)
4 Zary-Zgorzelec, 129.6 km - Marcin GEBKA (Pol)
5 Kowary-Przelecz Okraj, 11 km ITT - Oleksandr KLYMIENKO (Ukr)
6 Cieplice Slaskie-Bogatynia, 130 km - Marcin GEBKA (Pol)
7 Bolkow-Jelenia Gora, 187 km - Lukasz PODOLSKI (Pol)

12
Brussel-Ingooigem (Bel - 1.5)
1. Danny DAELMAN (Bel) 176 km en 4h12'00"
2. Jan VAN VELZEN (Hol)
3. Andy CAPPELLE (Bel) à 9"

12 au 16
Tour du Suède-Postgirot Open (Sue - 2.2)
1. Kurt-Asle ARVESEN (Nor) 881 km en 21h29'37"
2. René HASELBACHER (Aut) à 27"
3. Fredrik MODIN (Suè) à 33"
 
Etapes :
1a Uppsala, 12 km TTT - Bert ROESEMS (Bel)
1b Uppsala-Eskilstuna, 138 km - Steven DE JONGH (Hol)
2 Eskilstuna-Motala, 175 km - Steven DE JONGH (Hol)
3 Motala-Skövde, 180 km - René HASELBACHER (Aut)
4 Skövde-Huskvarna, 190 km - Mauricio ARDILA (Col)
5 Jönköping-Göteborg, 186 km - Ivan QUARANTA (Ita)

15
Coppa delle Nazioni / Mémorial Fausto Coppi (Ita - 1.3)
1. Serhiy HONCHAR (Ukr) 32 km ITT en 42'33"
2. Laszlo BODROGI (Hon) à 17"
3. Jean NUTTLI (Sui) à 18"

16
G.P Kanton Aargau / Gippingen (Sui - 1.1)
1. Giuseppe PALUMBO (Ita) 196 km en 4h46'55"
2. Alberto ONGARATO (Ita) à 1"
3. Paolo LANFRANCHI (Ita)

16
Tour du Jura (Sui - 1.5)
1. Jérôme GANNAT (Fra) 192.9 km en 4h45'24"
2. Emmanuel GRANAT (Fra) à 4"
3. Jan RAMSAUER (Sui) à 9"

17 au 23
G.P Cycliste de Beauce (Can - 2.3)
1. Michael ROGERS (Aus) 827.3 km en 20h26'32"
2. Matt DECANIO (Usa) à 35"
3. Lubor TESAR (Tch) à 37"
 
Etapes :
1 Sprint match à deux à Quebec, 350 m - Jaromir FRIEDE (Tch)
2 Chaudière-Appalaches, 165 km - Lubor TESAR (Tch)
3 Lac Etchemin-Lac Etchemin, 150 km - Lubor TESAR (Tch)
4 Saint Georges-Mont Mégantic, 171 km - Stéphane BARTHE (Fra)
5 Saint Jean de la Lande, 22 km ITT - Thomas LIESE (All)
6a Saint Georges-Saint Jean de la Lande, 112 km - pas de vainqueur (erreur de parcours)
6b Critérium de Saint Georges, 64 km - Gordon FRASER (Can)
7 Critérium, 143 km - Lubor TESAR (Tch)

17 au 23
Volta Ciclista a Catalunya (Esp - 2.3)
1. Roberto HERAS (Esp) 713.9 km en 17h27'20"
2. Aitor GARMENDIA (Esp) à 31"
3. Luis PEREZ (Esp) à 44"
 
Etapes :
1 San Jaime d'Enveja-Deltebre, 30.9 km TTT - U.S. POSTAL SERVICE (Usa)
2 La Senia-Les Borges Blanques, 182.9 km - Danilo HONDO (All)
3 San Climent de Taull-el alto de Boi Taull, 10.8 km ITT - Aitor GARMENDIA (Esp)
4 Barruera-Pal, 52 km - José Antonio GARRIDO (Esp)
5 Andorra-Llivia, 141.3 km - José Manuel MAESTRE (Esp)
6 Llivia-Montcada I Reixach, 180.1 km - Tom STEELS (Bel)
7 Montcada-Barcelone, 115.9 km - Dmitriy FOFONOV (Kaz)

18 au 25
Circuito Montanes (Esp - 2.5)
1. Oscar SERRANO (Por) 1160.7 km en 27h42'00"
2. Sergio DOMINGUEZ (Esp) à 44"
3. Moises DUENAS (Esp) à 52"
 
Etapes :
1 Santander-Torrelavage, 144 km - Fernando FERNANDEZ (Esp)
2 Santa Cruz de Bezana-Laredo, 154.2 km - Geoffrey DEMEYERE (Bel)
3 Laredo-Guriezo, 149.7 km - Moïses DUENAS (Esp)
4 Agua de Solares-Maliano, 143 km - Rafael MILA (Por)
5 Torrelavega-Ermita de las Nieves, 150 km - Oscar SERRANO (Por)
6 El Astillero-El Astillero, 100 km - Robert FOERSTER (All)
7 Puente Viesgo-Las Cuevas del Castillo, 1.6 km ITT - Oscar SERRANO (Por)
8 Renedo de Pielagos-Fuente Dé, 166.2 km - Sergio DOMINGUEZ (Esp)
9 Potes-Santander, 152 km - Vidal CELIS (Esp)

18 au 27
Tour de Suisse (Sui - 2.HC)
1. Alex ZÜLLE (Sui) 1451.7 km en 37h15'09"
2. Piotr WADECKI (Pol) à 1'27"
3. Nicolas FRITSCH (Fra) à 1'38"
 
Etapes :
Prol. Lucerne, 5.7 km - Alex ZÜLLE (Sui)
1 Lucerne-Schaffhausen, 171 km - Eddy LEMBO (Fra)
2 Schaffhausen-Domat Ems, 191 km - Erik ZABEL (All)
3 Domat Ems-Samnaun, 158 km - Alexandre VINOKOUROV (Kaz)
4 Chur-Ambri, 160 km - Leon VAN BON (Hol)
5 Meiringen-Meiringen, 149 km - Francesco CASAGRANDE (Ita)
6 Interlaken-Verbier, 177 km - Alexandre MOOS (Sui)
7 Martigny-Vevey, 171 km - Juan-Manuel GARATE (Esp)
8 Vevey-Lyss, 235 km - Erik ZABEL (All)
9 Lyss-Biel, 34 km ITT - Tobias STEINHAUSER (All)

22
G.P Industria & Commercio Artigianato Carnaghese (Ita - 1.5)
1. Paolo BOSSONI (Ita) 184.1 km en 4h40'15"
2. Massimiliano MORI (Ita) à 1"
3. Michele GOBBI (Ita) à 2"

22 au 25
Route du Sud (Fra - 2.3)
1. Levi LEIPHEIMER (Usa) 569.2 km en 14h27'29"
2. Aitor KINTANA ZARATE (Esp) à 44"
3. Andrei KIVILEV (Kaz) à 57"
 
Etapes :
1 Castres-Castelsarrasin, 180.8 km - Damien NAZON (Fra)
2 Castelsarrasin-Saint Gaudens, 180.8 km - Max VAN HEESWIJK (Hol)
3 Aston-Plateau de Beille, 18.1 km ITT - Levi LEIPHEIMER (Usa)
4 Luzenac-Ax 3 Domaines, 189.5 km - Dave BRUYLANDTS (Bel)

23
G.P Ostrowca Swietokrzyskiego (Pol - 1.5)
1. Jacek MICKIEWICZ (Pol) 188.9 km en 4h54'09"
2. Grzegorz WAJS (Pol)
3. Lukasz BODNAR (Pol) à 7"

23 au 28
Tour de Serbie (You - 2.5)
1. Aleksander NIKACEVIC (You) 1002 km en 24h28'28"
2. Simone MORI (Ita) à 2'14"
3. Anatoly VARVARUK (Ukr) à 2'31"
 
Etapes :
1a Belgrade-Veliko Gradiste, 105 km - Gregor ZAJC (Slo)
1b Veliko Gradiste-Kladovo, 141 km - Nathan DAHLBERG (Nzl)
2 Kladovo-Pirot, 218 km - Simone MORI (Ita)
3 Pirot-Leskovac, 176 km - Julian WINN (Gbr)
4 Leskovac-Kopaonik, 154 km - Ghader MIZBANI (Ira)
5 Josanicka Banja-Krusevac, 157.5 km - Nicolas WHITE (Afs)
6 Krusevac-Krusevac, 50.5 km - Julian WINN (Gbr)

23
Giro d'Oro (Ita - 1.5)
1. Damiano CUNEGO (Ita) 177 km en 4h30'25"
2. Patrick SINKEWITZ (All) à 1"
3. Remmert WIELINGA (Hol) à 4"

30
Championnats Nationaux


JUILLET

30/6 au 14/7
Vuelta a Colombia (Col - 2.5)
1. José CASTELBLANCO ROMERO (Col) en 45h34'21"
2. Helder HERRERA CORTES (Col) à 4'13"
3. Libardo NINO CORREDOR (Col) à 5'12"
 
Etapes :
Prol. Cucuta-El Malecon, 5.2 km ITT - Marlon PEREZ (Col)
1 Pamplona-Bucaramanga, 142 km - Marlon PEREZ (Col)
2 Bucaramanga-Socorro, 109 km - Alexis ROJAS (Col)
3 Socorro-Tunja Julio, 151 km - Jorge MARTINEZ (Col)
4 Tunja-Chia o Zipaquira, 116 km - Israel OTCHOA (Col)
5 Bogota-La Caro Bogota, 39 km ITT - José CASTELBLANCO (Col)
6 Circuito en la sabana Bogota, 161 km - Jairo PEREZ (Col)
7 Soacha-La Mesa-Ibagué, 194 km - Hernan Dario BONILLA (Col)
8 Ibagué-Pereira, 122 km - Luis Oran CASTANEDA (Col)
9 Pereira-Palmira-Cali, 200 km - Félix CARDENAS (Col)
10 Cali, 17 km ITT - José CASTELBLANCO (Col)
11 Buga-Armenia, 106 km - Félix CARDENAS (Col)
12 Manizales-Jerico, 154 km - Hernan Dario MUNOZ (Col)
13 Jerico-Medellin-El Escobero, 105 km - Julio Cesar RANGEL MELO (Col)
14 Circuito en Medellin, 109 km - John Fredy GARCIA FERIA (Col)

3 au 7
Volta ao Alentejo (Por - 2.3)
1. Joaquim ANDREGO ANDRADE (Por) 736.6 km en 19h16'40"
2. David BERNABEU ARMENGOL (Esp) à 10"
3. Vladimir KARPETS (Rus) à 12"
 
Etapes :
1 Beja-Beja, 207.4 km - Ruben GALVAN (Esp)
2 Moura-Viana do Alentejo, 177.1 km - Angel EDO (Esp)
3 Montemor o novo-Portalegre, 183.1 km - Fabian JEKER (Sui)
4 Monforte-Mora, 134 km - Angel EDO (Esp)
5 Redondo-Evora, 35 km ITT - Benjamin DAY (Aus)

3 au 7
Course de la Solidarité Olympique (Pol - 2.3)
1. Radoslaw ROMANIK (Pol) 879 km en 21h33'11"
2. Zbigniew PIATEK (Pol) à 25"
3. Slawomir KOHUT (Pol) à 42"
 
Etapes :
1 Lodz-Skarzysko-Kamienna, 198 km - Andrus AUG (Est)
2 Starachowice-Stalowa Wola, 168 km - Jacek MICKIEWICZ (Pol)
3 Jaroslaw-Jaslo, 213 km - Björn LEUKEMANS (Bel)
4 Nowy Sacz-Wadowice, 204 km - Jacek MICKIEWICZ (Pol)
5 Buczkowice-Szczyrk, 5 km ITT - Ondrej SOSENKA (Tch)
6 Wodzislaw Slaski-Bielsko Biala, 91 km - Marcin GEBKA (Pol)

6
Criterium d'Abruzzo (Ita - 1.3)
1. Salvatore COMESSO (Ita) 173 km en 4h10'02"
2. Daniele BENNATI (Ita)
3. Ruggero MARZOLI (Ita)

6 au 28
Tour de France (Fra - GT)
1. Lance ARMSTRONG (Usa) en 82h05'12"
2. Joseba BELOKI (Esp) à 7'17"
3. Raimondas RUMSAS (Lit) à 8'17"
 
Etapes :
Prol. Luxembourg, 6.5 km ITT - Lance ARMSTRONG (Usa)
1 Luxembourg-Luxembourg, 195 km - Rubens BERTOGLIATI (Sui)
2 Luxembourg-Sarrebrück, 175 km - Oscar FREIRE (Esp
3 Metz-Reims, 185 km - Robbie McEWEN (Aus)
4 Epernay-Château Thierry, 68 km TTT - ONCE-EROSKI
5 Soissons-Rouen, 198 km - Jan KIRSIPUU (Est)
6 Forges les Eaux-Alençon, 198 km - Erik ZABEL (All)
7 Bagnoles de l'Orne-Avranches, 176 km - Bradley McGEE (Aus)
8 Saint Martin de Landelles-Plouay, 214 km - Karsten KROON (Hol)
9 Lanester-Lorient, 55 km ITT - Santiago BOTERO (Col)
10 Bazas-Pau, 147 km - Patrice HALGAND (Fra)
11 Pau-La Mongie, 158 km - Lance ARMSTRONG (Usa)
12 Lannemezan-Plateau de Beille, 198 km - Lance ARMSTRONG (Usa)
13 Lavelanet-Béziers, 166 km - David MILLAR (Gbr)
14 Lodève-Mont Ventoux, 220 km - Richard VIRENQUE (Fra)
15 Vaison la Romaine-Les Deux Alpes, 226 km - Santiago BOTERO (Col)
16 Les Deux Alpes-La Plagne, 179 km - Michael BOOGERD (Hol)
17 Aime-Cluses, 141 km - Dario FRIGO (Ita)
18 Cluses-Bourg en Bresse, 180 km - Thor HUSHOVD (Nor)
19 Regnié Durette-Mâcon, 52.5 km ITT - Lance ARMSTRONG (Usa)
20 Melun-Paris Champs Elysées, 145 km - Robbie McEWEN (Aus)

7
Trofeo Matteotti (Ita - 1.2)
1. Salvatore COMMESSO (Ita) 188.5 km en 4h37'40"
2. Fabio SACCHI (Ita)
3. Matteo TOSATTO (Ita)

7
Tour du Doubs (Fra - 1.3)
1. Frédéric FINOT (Fra) 200.9 km en 4h37'45"
2. Pierre BOURQUENOUD (Sui)
3. Pierrick FEDRIGO (Fra)

7
G.P Krka (Slo - 1.5)
1. Uros MURN (Slo) 187 km en 4h34'32"
2. Bostjan MERVAR (Slo)
3. Igor KRANJEC (Slo)

7
Int. Reith / Alpbach Radclassic (Aut - 1.5)
1. Ralf SCHERZER (Aut) 176 km en 4h05'00"
2. Martin FISHERLEHNER (Aut) à 15"
3. René WEISSINGER (All) à 34"

10
G.P Stad Sint-Niklass (Bel - 1.5)
1. Geert OMLOOP (Bel) 177 km en 3h56'00"
2. Michel VANHAECKE (Bel) à 1"
3. Mark VLIJM (Hol)

10 au 13
Int. UNIQA Classic (Aut - 2.3)
1. Adam HOMOLKA (Tch) 656 km en 16h04'45"
2. Christian WEGMANN (All) à 2"
3. Devis MIORIN (Ita) à 3"
 
Etapes :
1 Traismauer-Traismauer, 178 km - Devis MIORIN (Ita)
2 Traismauer-Rabenstein, 166 km - Tom BOONEN (Bel)
3 Rabenstein-Gresten, 181 km - Elio AGGIANO (Ita)
4 Gresten-Grossraming, 131 km - Cadel EVANS (Aus)

10 au 14
Troféu J.Agostinho / G.P Torres Vedras (Por - 2.3)
1. David BERNABEU (Esp) en 18h01'04"
2. Vladimir KARPETS (Rus) à 5"
3. Pedro ARREITUNANDIA (Esp) à 17"
 
Etapes :
1 Torres Vedras-Silveira, 163.4 km - Pedro LOPES GONCALVES (Por)
2 Azambuja-Lisboa (Marvila), 145.5 km - Alexei MARKOV (Rus)
3 Sobral M. Graço-Montejunto, 131 km - David BERNABEU (Esp)
4 Areia Branca-Lourinha, 166.5 km - Alexei MARKOV (Rus)
5 Circuito de Torres Vedras, 97.8 km - Mikel ARTETXE (Esp)

11 au 14
Ytong Bohemia Tour (Tch - 2.5)
1. Milan KADLEC (Tch) 388.3 km en 9h46'09"
2. Michal HRAZDIRA (Tch) à 36"
3. Ronny SCHOLZ (All) à 37"
 
Etapes :
Prol. Praze, 0.7 km ITT - Filippo POZZATO (Ita)
1 Beroun-Beroun, 163.1 km - Christopher NEWTON (Gbr)
2 Beroun-Krivoklat, 186.5 km - Ondrej SOSENKA (Tch)
3 Zibrak, 38 km ITT - Fabian CANCELLARA (Sui)

14
Karp Milicki (Pol - 1.5)
1. Kazimierz STAFIEJ (Pol) 162 km en 3h49'18"
2. Dariusz RUDNICKI (Pol) à 21"
3. Lukasz PODOLSKI (Pol) à 2'58"

14
Giro del Medio Brenta (Ita - 1.5)
1. Damiano CUNEGO (Ita) 166 km en 3h58'00"
2. Leonardo BERTAGNOLLI (Ita)
3. Remmert WIELINGA (Hol)

14
G.P Ciclista 9 de julho (Bre - 1.5)
1. Rodrigo DE MELLO BRITO (Bra)
2. Antonio XAVIER (Bra)
3. Hamilton SOUSA (Bra)

17 au 21
G.P do Minho (Por - 2.3)
1. Fabian JEKER (Sui) en 16h52'08"
2. Francisco PEREZ SANCHEZ (Esp) à 13"
3. Eligio REQUEJO (Esp) à 40"
 
Etapes :
Prol. Guimaraes-Alto da Penha, 6.1 km - Fabian JEKER (Sui)
1 Fafe-Fafe, 176 km - Janek TOMBAK (Est)
2 Fafe-Barcelos, 149 km - Pedro CARDOSO (Por)
3 Barcelos-Valença, 158 km - Danail PETROV (Bul)
4 Valença-Guimaraes, 174 km - Fabian JEKER (Sui)

19
Henk Vos Memorial (Hol - 1.3)
1. Steffen RADOCHLA (All) en 4h24'37"
2. Gert OMLOOP (Bel)
3. Paul VAN SCHALEN (Hol)

19
Manx International (Gbr - 1.5)
1. David McCANN (Irl) 183 km en 4h39'40"
2. John TANNER (Gbr)
3. Tommy EVANS (Irl)

20
G.P Citta di Rio Saliceto e Correggio (Ita - 1.3)
1. Fabiano FONTANELLI (Ita) 178.9 km en 4h30'00"
2. Samuel DUMOULIN (Fra) à 12"
3. Pietro ZUCCONI (Sui)


21
G.P Nobili Rubinetterie/Borgomanero (Ita - 1.3)
1. Andrus AUG (Est) 177.3 km en 3h57'00"
2. Ivan QUARANTA (Ita)
3. Daniele BENNATI (Ita)

24 au 28
Sachsen Tour International (All - 2.3)
1. Oskar CAMENZIND (Sui) en 21h00'46"
2. Jorgen-Bo PETERSEN (Dan) à 2"
3. Jürgen WERNER (All) à 28"
 
Etapes :
1 Leipzig-Leipzig, 180 km - Bobbie TRAKSEL (Hol)
2 Oschatz-Klingenthal, 200 km - Oskar CAMENZIND (Sui)
3 Auerbach-Meissen, 190 km - Robert FÖRSTER (All)
4a Bautzen, 30 km ITT - Jurgen WERNER (All)
4b Bautzen-Grossenhain, 113 km - Steffen RADOCHLA (All)
5 Dresden-Dresden, 160 km - Peter WRÖLICH (Aut)

24 au 28
Dookola Mazowska (Pol - 2.5)
1. Jacek MICKIEWICZ (Pol) en 14h09'30"
2. Marcin GEBKA (Pol) m.t
3. Tomasz KLOCZKO (Pol) à 15"
 
Etapes :
1 Kryterium w Plocku, 52 km - Jacek MICKIEWICZ (Pol)
2 Plock-Plonsk, 177 km - Piotr ZARADNY (Pol)
3 Legionowo-Siedlce, 172 km - Tomasz KLOCZKO (Pol)
4 Warszawa Bemowo, 128 km - Marcin GEBKA (Pol)
5 Warszawa Centrum, 88 km - Jacek MICKIEWICZ (Pol)

25
Prueba Villafranca de Ordizia (Esp - 1.2)
1. Mikel ZARRABEITIA (Esp) 165 km en 3h54'12"
2. Vladimir KARPETS (Rus) à 51"
3. Oscar PEREIRO (Esp)

26 au 28
Brixia Tour (Ita - 2.3)
1. Igor ASTARLOA (Esp) en 3h58'44"
2. Mirko CELESTINO (Ita) à 5"
3. Gianluca VALOTI (Ita) à 6"
 
Etapes :
1 Bassano Bresciano-Manerbio, 172.5 km - Fabrizio GUIDI (Ita)
2a Lumezzane-San Vigilio, 77 km - Igor ASTARLOA (Esp)
2b Mazzano-Mura, 76 km - Mirko CELESTINO (Ita)
3 Erbusco-Iseo, 173.8 km - Moreno DI BIASE (Ita)

du 27 au 30
Tour de Chine (Chi - 2.5)
1. Makoto IIJIMA (Jap)
2. Maxim IGLINSKIY (Kaz)
3. Susanto TONTON (Ina)

du 27 au 4/8
Tour of the Qinghai Lake (Chi - 2.5)
1. Tom DANIELSON (Usa) en 17h59'25"
2. Glen CHADWICK (Aus) à 2'10"
3. Tondo XAVIER (Esp) à 3'18"

29 au 2/8
Tour de la Région Wallonne (Bel - 2.3)
1. Paolo BETTINI (Ita) en 19h32'38"
2. Luca PAOLINI (Ita) à 5"
3. Daniele NARDELLO (Ita) à 6"
 
Etapes :
1 Chaudfontaine-Seraing, 165 km - Paolo BETTINI (Ita)
2 Amay-Bastogne, 150 km - Frédéric AMORISON (Bel)
3 Arlon-Namur, 201 km - Johan MUSEEUW (Bel)
4 Beauvechain-Nijvel, 165 km - Erwin THIJS (Bel)
5 Soignies-Flobecq, 144 km - Peter VAN PETEGEM (Bel)

31
Circuito de Getxo / Memorial Ricardo Ochoa (Esp - 1.3)
1. Martin ELMINGER (Sui) 185.3 km en 4h09'22"
2. Pavel BRUTT (Rus)
3. Jan HRUSKA (Tch)


AOUT

1
Prix d'Armor / Mi-août bretonne (Fra - 1.5)
1. Nicolas LIBOREAU (Fra) 97.5 km en 2h06'50"
2. Lloyd MONDORY (Fra)
3. David McKENZIE (Aus)

2
Prix des Blés d'or / Mi-août bretonne (Fra - 1.5)
1. Yuriy KRIVTSOV (Ukr) 183 km en 4h06'53"
2. Christophe THEBAULT (Fra)
3. Lilian JEGOU (Fra) à 21"

3
Karslruher versicherungs G.P (All - 1.2)
1. Michael RICH (All) & Uwe PESCHEL (All) 72 km DTT en 1h23'02"
2. Laurent JALABERT (Fra) & Nicolas JALABERT (Fra) à 1'35"
3. Joseba BELOKI (Esp) & Igor GONZALEZ DE GALDEANO (Esp) à 2'25"

3
Prix d'Armorique / Mi-août bretonne (Fra - 1.5)
1. Samuel DUMOULIN (Fra) 159.8 km en 3h40'37"
2. Stéphane CONAN (Fra) à 1"
3. Dominique RAULT (Fra) à 7"

du 3 au 16
Tour du Portugal (Por - 2.2)
1. Claus-Michael MOLLER (Dan) en 47h51'33"
2. Johan HORRACH (Esp) à 5"
3. Rui-Miguel SOUSA BARBOSA (Por) à 1'28"
 
Etapes :
1 Maia-Maia, 11.7 km TTT - iBANESTO.COM
2 Fafe-Fafe, 172.9 km - Angel EDO (Esp)
3 Gaia-Gaia, 169.2 km - Candido BARBOSA (Por)
4 Penafiel-Favaios, 166.4 km - Aitor OSA (Esp)
5 Alijo-Mondim de Basto, 160.8 km - Joan HORRACH (Esp)
6 Mondim de Basto-Cantanhede, 205.2 km - Candido BARBOSA (Por)
7 Cantanhede-Alcobaca, 182.7 km - David MUNOZ (Esp)
8 Gandara-Castelo Branco, 181.1 km - Alexis RODRIGUEZ HERNANDEZ (Esp)
9 Belmonte-Torre, 181 km - Claus-Michael MOLLER (Dan)
10 Covilha-Portalegre, 161.5 km - Daniel PETROV (Bul)
11 Portalegre-Badajoz, 154.2 km - Joan HORRACH (Esp)
12 Badajoz-Beja, 179.4 km - Angel EDO (Esp)
13 Queluz-Sintra, 23.9 km ITT - Claus-Michael MOLLER (Dan)

4
HEW cyclassics Hambourg (All - C.M)
1. Johan MUSEEUW (Bel) 253.2 km en 5h43'35"
2. Igor ASTARLOA (Esp)
3. Davide REBELLIN (Ita)

4
Prix du Léon / Mi-août bretonne (Fra - 1.5)
1. Frédéric FINOT (Fra) 148 km en 3h19'20"
2. Mickael PICHON (Fra) à 9"
3. Pierre ACKERMANN (Sui) à 10"

5
Prix de la mi-août / Mi-août bretonne (Fra - 1.5)
1. Simone MORI (Ita) 151.8 km en 4h06'10"
2. Anthony CHARTEAU (Fra) à 1'11"
3. Nicolas MERET (Fra)

7
G.P Cita di Camaiore (Ita - 1.2)
1. Davide REBELLIN (Ita) 193.7 km en 4h18'43"
2. Gabriele MISSAGLIA (Ita)
3. Francesco CASAGRANDE (Ita)

du 7 au 11
Regio Tour International (All - 2.3)
1. Laurent BROCHARD (Fra) en 18h13'05"
2. Andreas KLODEN (All) à 5"
3. Markus ZBERG (Sui) à 6"
 
Etapes :
1 Heitersheim-Guebwiller (Fra), 185 km - Stefano CASAGRANDA (Ita)
2a Emmendingen-Müllheim, 85 km - Ivan QUARANTA (Ita)
2b Müllheim, 16 km ITT - Eddy RATTI (Ita)
3 Herbolzheim-Lahr, 180 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
4 Badenweiler-Freiburg im Breisgau, 175 km - Laurent BROCHARD (Fra)
5 Neuenburg-Vogtsburg, 175 km - Daniele BENATTI (Ita)

10
Clasica San Sebastian (Esp - C.M)
1. Laurent JALABERT (Esp) 227 km en 5h47'29"
2. Igor ASTARLOA (Esp)
3. Gabriele MISSAGLIA (Ita)

10
G.P de Genève (Sui - 1.5)
1. Yaroslav POPOVYCH (Ukr) 170.4 km en 4h05'38"
2. Lorenzo BERNUCCI (Ita) à 20"
3. Mikhail TIMOCHINE (Rus)

11
Subida a Urkiola (Esp - 1.2)
1. Dario FRIGO (Ita) 160 km en 3h47'16"
2. Carlos GARCIA QUESADA (Esp) à 1"
3. Danilo DI LUCA (Ita) à 2"

11
Sparkassen Giro Bochum (All - 1.3)
1. Frédéric AMORISON (Bel) 175.2 km en 4h01'19"
2. Jurgen-Bo PETERSEN (Dan)
3. Jans KOERTS (Hol)

11
Fyn Rundt (Dan - 1.5)
1. Jacob-Moe RASMUSSEN (Dan) 180 km en 4h47'10"
2. Jakob-Storm PIIL (Dan)
3. Allan-Bo ANDRESEN (Dan) à 1'07"

11
Scandinavian open road race (Sue - 1.5)
1. Jonas HOLMQVIST (Sue) 197.2 km en 4h35'39"
2. Tobias LERGARD (Sue)
3. Gustav LARSSON (Sue) à 4"

11
Eurode Omloop (Hol - 1.5)
1. Raymond MEIJS (Hol) en 3h22'59"
2. Vincent VAN RIJN (Hol) à 7"
3. Mathieu HEIJBOER (Hol)

11
Havant international G.P (Gbr - 1.5)
1. John TANNER (Gbr) en 4h27'35"
2. Mark LOVATT (Gbr)
3. Rob HURD (Gbr) à 7'29"

11
VC Mesta Pribram (Tch - 1.5)
1. Jaromir PURMENSKY (Tch) en 4h21'24"
2. Petr BENCIK (Tch)
3. Robert GLAJZA (Slq)

du 11 au 18
Clasica RCN (Col - 2.3)
1. José CASTELBLANCO (Col) 1203 km en 31h22'09"
2. Daniel RINCON (Col) à 7"
3. Fredy GONZALEZ MARTINEZ (Col) à 33"
 
Etapes :
1 Cali-Armenia, 190 km - Juan-Andres BOTERO (Col)
2 Armenia-Manizales, 153.8 km - Fredy GONZALEZ MARTINEZ (Col)
3 Manizales-Sabaneta, 190.6 km - Daniel RINCON (Col)
4 Bello-Puerto Berrio, 175 km - John-Fredy PARRA (Col)
5 La Dorada-Ibagué, 168 km - Giovanni CHACON (Col)
6 Ibagué-Mosquera, 191.8 km - Fredy GONZALEZ MARTINEZ (Col)
7 Bogota/Parque Simon Bolivar, 100 km - Elder HERRERA (Col)
8 Sopo/Alto de Patios, 33.8 km ITT - José CASTELBLANCO (Col)

du 12 au 16
Vuelta a Burgos (Esp - 2.1)
1. Francisco MANCEBO (Esp) en 16h57'55"
2. José-Luis RUBIERA (Esp) à 12"
3. Mikel ZARRABEITIA (Esp) à 31"
 
Etapes :
1 Burgos-Medina de Pomar, 155 km - Bert GRABSCH (All)
2 Frías-Miranda de Ebro, 172 km - José-Ivan GUTTIEREZ (Esp)
3 Penaranda de Duero-Aranda de Duero, 18 km TTT - ONCE-EROSKI
4 Huerta del Rey-Ilegada, 184 km - Michael RASMUSSEN (Dan)
5 Castrojeriz-Burgos, 172 km - David FERNANDEZ (Esp)

13
2 Giorni Marchigiana/Trofeo Citta di Castelfidardo (Ita - 1.3)
1. Fabio SACCHI (Ita) 199.6 km en 4h58'00"
2. Simone MASCIARELLI (Ita)
3. Paolo BOSSONI (Ita)

du 13 au 16
Tour de l'Ain (Fra - 2.3)
1. Christophe ORIOL (Fra) en 11h35'58"
2. Richard VIRENQUE (Fra) à 1'49"
3. Ludovic TURPIN (Fra) à 1'57"
 
Etapes :
1 Montluel-Lagnieu, 159.6 km - Damien NAZON (Fra)
2 St-Vulbas-Chatillon sur Chalaronne, 156.2 km - Thor HUSHOVD (Nor)
3 Bourg en Bresse-Lélex-Monts Jura, 172.9 km - Christophe ORIOL (Fra)
4 Saint Genis Pouilly-Le Grand Colombier, 142 km - Marek RUTKIEWICZ (Pol)

du 13 au 17
Tour du Danemark (Dan - 2.2)
1. Jakob PIIL (Dan) en 19h36'18"
2. Kurt-Asle ARVESEN (Nor) à 1'12"
3. Laszlo BODROGI (Hon) à 1'45"
 
Etapes :
1 Ribe-Sonderborg, 180 km - Jacob PIIL (Dan)
2 Aabenraa-Arhus, 219 km - Stefan VAN DIJK (Hol)
3 Arhus-Vejle, 183 km - Kurt-Asle ARVESEN (Nor)
4 Fredericia-Odense, 98 km - Elio AGGIANO (Ita)
5 Kerteminde, 16 km ITT - Laszlo BODROGI (Hon)
6 Slagelse-Frederiksberg, 164 km - Olaf POLLACK (All)

14
2 Giorni Marchigiana/Trofeo G.P Fred Mengoni (Ita - 1.3)
1. Danilo DI LUCA (Ita) 183.7 km en 4h43'00"
2. Bo HAMBURGER (Dan) à 7"
3. Sylvester SZMYD (Pol) à 12"

15
G.P Ciudad de Vigo (Esp - 1.5)
1. Nuno MARTA (Por) 145 km en 3h25'59"
2. Angel RODRIGUEZ (Esp) à 4"
3. Enrique SALGUEIRO (Esp) à 7"

17
Kettler Classic-Südkärnten (Aut - 1.5)
1. Vladislav BORISOV (Rus) 195.2 km en 4h31'49"
2. Fabio BULGARELLI (Ita) à 3"
3. René WEISSINGER (Sui) à 13"

18
Championnat de Zürich (Sui - C.M)
1. Dario FRIGO (Ita) 236 km en 5h56'53"
2. Paolo BETTINI (Ita) à 1'07"
3. Lance ARMSTRONG (Usa)

18
Dwars door Gendringen (Hol - 1.3)
1. Ivan QUARANTA (Ita) 197.4 km en
2. Bobbie TRAKSEL (Hol)
3. Mark VLIJM (Hol)

18
G.P Llodio (Esp - 1.3)
1. José-Ivan GUTIERREZ (Esp) 171 km en 4h05'07"
2. Fernando TORRES (Esp) à 1"
3. Gilberto SIMONI (Ita) à 16"

18
USPRO Criterium Championship (Usa - 1.3)
1. Henk VOGELS (Aus) 100 km en 2h11'16"
2. Kevin MONAHAN (Usa)
3. Robbie VENTURA (Usa)

20
Tre Valle Varesine (Ita - 1.1)
1. Eddy RATTI (Ita) 190.5 km en 4h41'25"
2. Danilo DI LUCA (Ita) à 9"
3. Laurent DUFAUX (Sui)

20
G.P Stad Zottegem-Dr. Tistaert Prijs (Bel - 1.3)
1. Matthé PRONK (Hol) 150 km en 3h24'00"
2. Janek TOMBAK (Est) à 37"
3. Gordon McCAULEY (Nzl)

du 20 au 24
Ronde van Nederland/Tour des Pays-Bas (Hol - 2.1)
1. Kim KIRCHEN (Lux) 894.1 km en 19h53'04"
2. Erik DEKKER (Hol) à 4"
3. Victor Hugo PENA (Col) à 14"
 
Etapes :
1 Utrecht-Leeuwarden, 220.3 km - Erik ZABEL (All)
2 Dokkum-Apeldoorn, 176 km - Steven DE JONGH (Hol)
3 Apeldoorn-Almelo, 74.9 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
4 Almelo-Almelo, 18.5 km ITT - Victor Hugo PENA (Col)
5 Arnhem-Sittard Geleen, 198.9 km - Serguei IVANOV (Rus)
6 Sittard Geleen-Landgraaf, 205.5 km - Michael BOOGERD (Hol)

du 20 au 23
Tour du Limousin (Fra - 2.3)
1. Patrice HALGAND (Fra) 715.4 km en 16h48'57"
2. Guido TRENTIN (Ita) à 2"
3. Pierrick FEDRIGO (Fra) à 31"
 
Etapes:
1 Limoges-Guéret, 156.6 km - Patrice HALGAND (Fra)
2 Guéret-Lissac sur Couze, 191 km - Christophe RINERO (Fra)
3 Saint Pantaléon de Larche-Rochechouart, 191 km - Robert SASSONE (Fra)
4 Rochechouart-Limoges, 176.8 km - Pierrick FEDRIGO (Fra)

21
Coppa Agostini (Ita - 1.2)
1. Laurent JALABERT (Fra) 198 km en 4h56'21"
2. Gianni FARESIN (Ita)
3. Massimo GIUNTI (Ita) à 56"

21
Druivenkoers-Overijse (Bel - 1.3)
1. Christophe BRANDT (Bel) 197.8 km en 4h41'00"
2. Geoffrey DEMEYERE (Bel) à 18"
3. Marc STREEL (Bel) à 1'25"

22
Coppa Bernocchi (Ita - 1.3)
1. Daniele NARDELLO (Ita) 199.7 km en 4h28'42"
2. Gianluca BORTOLAMI (Ita)
3. Matteo TOSATTO (Ita)

23
Groningen-Münster (Hol - 1.3)
1. Olaf POLLACK (All) 200 km en 4h21'19"
2. Steffen RADOCHLA (All)
3. David McKENZIE (Aus)

24
Giro del Veneto (Ita - 1.1)
1. Danilo DI LUCA (Ita) 199 km en 5h03'00"
2. Laurent DUFAUX (Sui)
3. Davide REBELLIN (Ita)

24
Memorial Andrzeja Kaczyny I Andrzeja Malinowskiego (Pol - 1.3)
1. Bartlomiej KSOBIAK (Pol) 201 km en 4h51'39"
2. Kazimierz STAFIEJ (Pol)
3. Wojciech PAWLAK (Pol)

25
Clasica Ciclista los Puertos Guadarrama (Esp - 1.3)
1. Josep JUFRE (Esp) 152 km en 3h21'56"
2. Adolfo GARCIA (Esp)
3. Oscar SEVILLE (Esp)

25
G.P de Plouay-Ouest France (Fra - 1.HC)
1. Jeremy HUNT (Gbr) 198 km en 4h44'02"
2. Stuart O'GRADY (Aus)
3. Baden COOKE (Aus)

25
G.P Eddy Merckx (Bel - 1.2)
1. Laszlo BODROGI (Hon) & Fabian CANCELLARA (Sui) 41 km en 48'25"
2. Uwe PESCHEL (All) & Michael RICH (All) à 1"
3. Erik DEKKER (Hol) & Marc WAUTERS (Hol) à 13"

25
G.P Schwarzwald (All - 1.3)
1. Jorgen-Bo PETERSEN (Dan) 193 km en 5h14'18"
2. Leonardo BERTAGNOLLI (Ita) à 1"00"
3. Torsten HIEKMANN (All)

du 27 au 30
Tour du Poitou Charentes et de la Vienne (Fra - 2.3)
1. Guido TRENTIN (Ita) 659 km en 15h30'21"
2. Sylvain CHAVANEL (Fra) à 2"
3. Nicolas JALABERT (Fra) à 50"
 
Etapes :
1 Saint Maixent l'Ecole-Saintes, 184 km - Alexandre USOV (Blr)
2 Saintes-Montbron, 182 km - Nicolas JALABERT (Fra)
3 Montbron-Chauvigny, 173 km - Damien NAZON (Fra)
4 Valdivienne-Chauvigny, 20 km ITT - Michael RICH (All)
5 Chauvigny-Saint Benoît, 100 km - Elio AGGIANO (Ita)

28
Stadsprijs Geraardsbergen / Grammont(Bel - 1.5)
1. Erwin THIJS (Bel) 150 km en 3h21'00"
2. Serge BAGUET (Fra) à 13"
3. Peter WUYTS (Bel)

du 28 au 1/9
Tour de Slovaquie (Svq - 2.5)
1. Gustav LARSSON (Suè) 699 km en 17h05'06"
2. Luke ROBERTS (Aus) à 50"
3. Leonardo ZANOTTI (Ita) à 56"
 
Etapes :
1 Kysucke Nove Mesto-Kysucke Nove Mesto, 166 km - Aurélien CLERC (Sui)
2 Kysucke Nove Mesto-Ziar nad Hronom, 150 km - Igor ABAKOUMOV (Bel)
3 Ziar nad Hronom-Stara Lubovna, 212 km - Simone CADAMURO (Ita)
4 Stara Lubovna-Humenne, 145 km - Andrus AUG (Est)
5 Humenne-Humenne, 26 km ITT - Gustav LARSSON (Suè)

29
Trofeo Melinda (Ita - 1.2)
1. Laurent DUFAUX (Sui) 194 km en 4h55'58"
2. Francesco CASAGRANDE (Ita)
3. Davide REBELLIN (Ita)

du 29 au 7/9
Volta Ciclista de Santa Catarina (Bré - 2.5)
1° - Evandro Luiz PORTELA (Bré) 821 km en 20h43'41"
2. Marcio MAY (Bré) à 22"
3. Cassio FREITAS DE PAIVA (Bré) à 29"
 
Etapes :
Prol. Tubarao, 2.4 km - Marcio MAY (Bré)
1 Tubarao-Orleans, 75.6 km - Renato SEABRA (Bré)
2 Orleans-Sao Joaquim, 90.7 km - Antonio NASCIMENTO (Bré)
3 Sao Joaquim-Afredo Wagner, 121.2 km - Valcemar Justino SILVA (Bré)
4 Afredo Wagner-Florianopolis, 107.2 km - Antonio NASCIMENTO (Bré)
5 Florianopolis-Balneario Camboriu, 155.1 km - Valcemar Justino SILVA (Bré)
6 Balneario Camboriu-Pomerode, 115.2 km - Robson RIBEIRO DIAS (Bré)
7 Pomerode, 26 km ITT - Evandro Luiz PORTELA (Bré)
8 Pomerode-Joinville, 77.6 km - Rodrigo MELLO BRITO (Bré)
9 Circuit de Joinville, 50 km - Jean Carlo COLOCA (Bré)

du 30 au 1/9
G.P CTT Correios de Portugal (Por - 2.3)
1. Angel EDO ALSINA (Esp) 534 km en 13h08'01"
2. Alexei MARKOV (Rus)
3. Nuno MARTA DUARTE SILVA (Por)
 
Etapes :
1 Setubal-Evora, 175 km - Angel EDO ALSINA (Esp)
2 Evora-Santiago do Cacem, 186 km - Alexei MARKOV (Rus)
3 Sines-Lagos, 173 km - Alexei MARKOV (Rus)

31
Tour Beneden-Maas (Hol - 1.3)
1. Roger HAMMOND (Gbr) 188 km en 4h17'56"
2. Bert HIEMSTRA (Hol) à 19"
3. Jürgen DE JONG (Hol)

31
Giro del Friuli (Ita - 1.3)
1. Franco PELLIZOTTI (Ita) 199 km en 4h51'10"
2. Davide REBELLIN (Ita)
3. Gilberto SIMONI (Ita)

31
Wyscig kolarski o Puchar Trzech Mlast (Pol - 1.5)
1. Pawel ZUGAJ (Pol) 204 km en
2. Krzysztof JEZOWSKI (Pol)
3. Grzegorz ROSOLINSKI (Pol)


SEPTEMBRE

1
Rund um die Nürnberger Altstadt (All - 1.3)
1. Erik ZABEL (All) 194 km en 4h29'29"
2. Olaf POLLACK (All)
3. Werner RIEBENBAUER (Aut)
1
G.P Jef Scherens / Louvain (Bel - 1.3)
1. Andreas KLIER (All) 196 km en 4h33'14"
2. Robert HUNTER (Afs) à 2'03"
3. Leon VAN BON (Hol)
1
Boucles de l'Aulne-G.P Le Télégramme (Fra - 1.3)
1. Christophe JENNER (Fra) 181.5 km en 4h16'31"
2. Olivier ASMAKER (Fra) à 9"
3. Christophe RINERO (Fra)
1
Prix de la ville de Soissons (Fra - 1.5)
1. Jérôme GANNAT (Fra) 188.4 km en 4h14'10"
2. Benoît GENAUZEAU (Fra)
3. Vincent SOCQUIN (Fra)
1
Int. Grober Preis der Tiroler Tageszeitung (Aut - 1.5)
1. Ralph SCHERZER (Aut) 144 km en 3h37'31"
2. Patrick RIEDESSER (Aut) à 8"
3. Adam HOMOLKA (Tch)

1
Szlakiem walk Majora Hubala (Pol - 1.5)
1. Radoslaw ROMANIK (Pol) 180 km en 4h08'59"
2. Raimondas VILCINSKAS (Lit) à 4"
3. Slawomir CHRZANOWSKI (Pol) à 13"
2
Tour du Finistère (Fra - 1.5)
1. David BERNABEU (Esp) 188.4 km en 4h34'43"
2. Johan COENEN (Bel) à 1'14"
3. Eddy LEMBO (Fra)
du 3 au 15
Tour du Vénézuéla (Vén - 2.5)
1. Federico MUÑOZ (Col) 2092 km en 48h01'06"
2. Franklin CHACON (Vén) à 40"
3. Manuel MEDINA (Vén) à 1'40"

Etapes :
1 San Félix circuito, 121 km - Gil CORDOBES (Cub)
2 Chaguaramas-Santa Barbara, 209.5 km - Ruben RANGEL (Vén)
3 Maturin, circuito av. Bolivar, 96 km - Domingo GONZALEZ (Mex)
4 Santa Barbara-Guanta, 181 km - Gil CORDOBES (Cub)
5 Puerto Piritu-Valle de la Pascua, 178 km - José CHACON (Vén)
6 Valle de la Pascua circuito, 129 km - Frederick SEGURA (Vén)
7 El Sombrero-San Carlos de Austria, 202.5 km - Dixon CARMONA (Vén)
8 San Carlos de Austria-San Felipe, 228 km - Nestor CHACON (Vén)
9a San Felipe, 31.5 km ITT - Federico MUÑOZ (Col)
9b San Felipe circuito, 86.5 km - Gil CORDOBES (Cub)
10 Carora-Cabimas, 182.5 km - Gil CORDOBES (Cub)
11 Cabimas-Valera, 178 km - Manuel MEDINA (Vén)
12 La Gran Parada-Quibor, 148.5 km - Pedro PEREZ (Cub)
13 Barquisimeto circuito, 120 km - Alvaro LOZANO (Col)
3
Schaal Sels-Merksem (Bel - 1.3)
1. Steven DE JONGH (Hol) 198.4 km en 4h45'00"
2. Allan JOHANSEN (Dan)
3. Steven DE NEEF (Bel)

du 4 au 8
Internationale Hessen-Rundfahrt (All - 2.3)
1. Uwe PESCHEL (All) 851 km en 19h44'13"
2. Torsten SCHMIDT (All) à 1'03"
3. Torsten HIECKMANN (All) à 1'08"

Etapes :
1 Wiesbaden-Schwalmstadt, 190 km - Olaf POLLACK (All)
2 Schwalmstadt-Hanau, 172 km - Sebastian SIEDLER (All)
3 Hanau-Bensheim, 191 km - Danilo HONDO (All)
4a Bensheim-Viernsheim, 105 km - Steffen RADOCHLA (All)
4b Viernsheim, 20.5 km ITT - Uwe PESCHEL (All)
5 Viernsheim-Frankfurt am Main Bergen, 172.5 km - Stephan SCHRECK (All)
5
Coupe des Carpathes (Pol - 1.5)
1. Tomasz LISOWICZ (Pol) 167.1 km en 3h59'21"
2. Dariusz SKOCZYLAS (Pol)
3. Zbigniew WYRZYKOWSKI (Pol)
du 5 au 14
Tour de l'Avenir (Fra - 2.5)
1. Evgueni PETROV (Rus) 1463 km en 35h41'44"
2. Pierrick FEDRIGO (Fra) à 1"
3. David MUNOZ BARON (Esp) à 13"

Etapes :
1 Saint Grégoire, 9 km ITT - Filippo POZZATO (Ita)
2 Saint Grégoire-Bonchamp lès Laval, 193 km - Alexandre USOV (Bie)
3 Bonchamps lès Laval-Montlouis sur Loire, 200 km - Matthew WILSON (Aus)
4 Montlouis sur Loire-Valencay, 147 km - Samuel DUMOULIN (Fra)
5 Vatan-Saint Amand Montrond, 148 km - Filippo POZZATO (Ita)
6 Saint Amand Montrond-Guéret, 147.5 km - Philippe KOEHLER (Fra)
7 Guéret-Super Besse, 180 km - Aitor SILLONIZ (Esp)
8 Besse en Chandesse-La Chaise Dieu, 144 km - Xavier Florencio CABRÉ (Esp)
9 Chomelix-Saint Flour, 156 km - Jimmy CASPER (Fra)
10 Saint Flour-Saint Flour, 138.5 km - Mauricio ARDILA CANO (Col)
7
Coppa Placci (Ita - 1.1)
1. Matteo TOSATTO (Ita) 199 km en 4h53'05"
2. Gianluca BORTOLAMI (Ita)
3. Davide REBELLIN (Ita)
7
Delta Ronde van Midden-Zeeland (Hol - 1.2)
1. Robbie McEWEN (Aus) 199 km en 4h26'35"
2. Steven DE JONGH (Hol)
3. Jo PLANCKAERT (Bel)
7
Memorial Henryka Lasaka (Pol - 1.3)
1. Cezary ZAMANA (Pol) 167.1 km en 3h59'21"
2. Dariusz WOJCIECHOWSKI (Pol
3. Kazimierz STAFIEJ (Pol)
du 7 au 29
Vuelta a España (Esp - GT)
1. Aitor GONZALEZ (Esp) 3144 km en 75h13'52"
2. Roberto Heras (Esp) à 2'14"
3. Joseba Beloki (Esp) à 3'11"

Etapes :
1 Valencia, 24.6 km ITT - ONCE-Eroski
2 Valencia-Alcoy, 144.7 km - Danilo DI LUCA (Ita)
3 San Vicente de Raspeg-Murcia, 134.2 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
4 Aguilas-Roquetas, 149.5 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
5 El Ejido o Almeria-Sierra Nevada, 198 km - Guido TRENTIN (Esp)
6 Granada-La Pandera (Jaen), 153.1 km - Roberto HERAS (Esp)
7 Jaen-Malaga, 196.8 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
8 Malaga-Ubrique, 173.6 km - Aitor GONZALEZ (Esp)
9 Cordoba-Cordoba, 130.2 km - Pablo LASTRAS (Esp)
10 Cordoba, 36.5 km ITT - Aitor GONZALEZ (Esp)
11 Alcobandas-Collado Villalba, 166.1 km - Pablo LASTRAS (Esp)
12 Segovia-Burgos, 210.5 km - Alessandro PETACCHI
13 Burgos-Santander, 189.8 km - Giovanni LOMBARDI (Ita)
14 Santander-Gijon, 190.2 km - Serguei SMETANINE (Rus)
15 Gijon-Angliru, 176.7 km - Roberto HERAS (Esp)
16 Aviles-Leon, 145.7 km - Santiago BOTERO (Col)
17 Benavente-Salamanca, 145.6 km - Angelo FURLAN (Ita)
18 Salamanca-Estacion de la Covatilla (Bejar), 193.7 km - Santiago BLANCO (Esp)
19 Bejar-Avila, 177.8 km - José GARCIA-ACOSTA (Esp)
20 Avila-Warner Bros Park, 141.2 km - Angelo FURLAN (Ita)
21 Warner Bros Park-Stadion Santiago Bernabeu, 41.2 km ITT - Aitor GONZALEZ (Esp)
8
Giro di Romagna (Ita - 1.2)
1. Gianluca BORTOLAMI (Ita) les 199 km en 4h36'15"
2. Fabiano FONTANELLI (Ita)
3. Mauro RADAELLI (Ita)
8
Circuit Mandel-Lys-Escaut (Bel - 1.S)
1. Peter VAN PETEGEM (Bel) les 166 km en 3h54'00"
2. Johan MUSEEUW (Bel)
3. Tom BOONEN (Bel)

8
Tour de la Somme (Fra) - 1.5)
1. Sergey KRUSHEVSKIY (Ouz) km en 4h25'20"
2. Pierre BOURQUENOUD (Sui)
3. Ludovic AUGER (Fra) à 11"

8
G.P Von Grafenbach (Aut - 1.5)
1. Franz STOCHER (Aut) les 153 km en 3h50'34"
2. Maurizio VANDELLI (Ita)
3. Martin FISCHERLEHNER (Aut) à 26"
du 9 au 15
Tour de Pologne (Pol - 2.2)
1. Laurent BROCHARD (Fra) 1249 km en 29h38'21"
2. Tomasz BROZYNA (Pol) à 18"
3. Marek RUTKIEWICZ (Pol) à 25"

Etapes :
1 Gdansk-Sopot, 178 km - Robert HUNTER (Afs)
2 Gdynia-Koszalin, 246.5 km - Andrus AUG (Est)
3 Kolobrzeg-Szczecin, 178 km - Janek TOMBAK (Est)
4 Stargard Szczecinski-Zielona Gora, 256 km - Remigius LUPEIKIS (Lit)
5 Kozuchow-Szklarska Poreba, 160.5 km - Franco PELLIZOTTI (Ita)
6 Piechowice-Karpacz, 150 km - Cezary ZAMANA (Pol)
7 Jelenia Gora-Karpacz, 61 km - Laurent BROCHARD (Fra)
8 Jelenia Gora-Karpacz, 19 km ITT - Ondrej SOSENKA (Tch)
11
G.P Van Steenbergen / Aartselaar (Bel - 1.2)
1. Steffen RADOCHLA (All) les 200 km en 4h25'00"
2. Robbie McEWEN (Aus)
3. Laurent JALABERT (Fra)
du 11 au 15
Ster Elektrotoer (Hol - 2.3)
1. Bart VOSKAMP (Hol) 904.3 km en 21h08'16"
2. Bram SCHMITZ (Hol) à 2"
3. Michael BOOGERD (Hol) à 3"

Etapes :
1 Eindhoven-Boxmeer, 189 km - Bobbie TRAKSEL (Hol)
2 Boxmeer-Sint Michielsgestel, 210 km - Rudie KEMNA (Hol)
3a Valkenburg-Valkenburg, 120 km - Bart VOSKAMP (Hol)
3b Valkenburg, 10.3 km ITT - Bram SCHMITZ (Hol)
4 Valkenburg-Verviers (Bel), 184 km - Sven KRAUSS (All)
5 Nuth-Schijndel, 191 km - Rik REINERINK (Hol)
du 11 au 15
Brandenburg Rundfahrt (All - 2.5)
1. Timo SCHOLZ (All) 852 km en 18h57'59"
2. Christian MÜLLER (All) à 18"
3. Gustav LARSSON (Suè) à 28"
 
Etapes :
1 Wittenberge-Wittenberge, 157 km - Timo SCHOLZ (All)
2 Wittenberge-Oranienburg, 199 km - Denny SCHEWE (All)
3 Oranienburg-Luckenwalde, 191 km - Benjamin MINOW (All)
4a Luckenwalde, 14 km ITT - Gustav LARSSON (Sue)
4b Luckenwalde-Cottbus, 125 km - Russell DOWNING (Gbr)
5 Cottbus-Senftenberg, 166 km - René OBST (All)
du 11 au 16
Tour d'Hokkaïdo (Jap - 2.5)
1. Simone MORI (Ita) 748.5 km en 18h20'54"
2. Tomoya KANOU (Jap) à 29"
3. Kazuya OKAZAKI (Jap) à 1'20"

Etapes :
Prol. Kushiro Sports Park, 2.5 km ITT - Kazuya OKAZAKI (Jap)
1 Kushiro-Rausu, 186 km - Simone MORI (Ita)
2 Shari-Kitami, 171 km - Dominique PERRAS (Can)
3 Rubeshibe-Shimizu, 170 km - Shinri SUZUKI (Jap)
4 Hidaka-Iwamizawa, 159 km - Kazuya OKAZAKI (Jap)
5 Makomanai Park-Sapporo Criterium, 60 km - Yasutaka TASHIRO (Jap)

14
Paris-Bruxelles (Bel - 1.1)
1. Robbie McEWEN (Aus) 266 km en 7h36'33"
2. Olaf POLLACK (All)
3. Jan KOERTS (Hol)

15
G.P de Fourmies-La Voix du Nord (Fra - 1.1)
1. Gianluca BORTOLAMI (Ita) les 210 km en 4h28'05"
2. Laurent JALABERT (Fra)
3. Cédric VASSEUR (Fra)

15
San Francisco G.P (Usa - 1.3)
1. Charles DIONNE (Can) 176 km en 4h18'49"
2. Henk VOGELS (Aus)
3. Massimo Giunti (Ita)
du 18 au 22
Int. Rheinland-Pfalz Rundfahrt (All - 2.3)
1. Ronny SCHOLZ (All) en 21h00'12"
2. Christian PFANNBERGER (All) à 1"
3. Christian WERNER (All)

Etapes :
1 Saarburg-Trier, 133 km - Sebastian LANG (All)
2 Bitburg-Koblenz, 177 km - Danilo HONDO
3 Koblenz–Bad Marienberg, 180.5 km - Geert VAN BONDT (Bel
4 Simmern-Landau, 192 km - Sebastian LANG (All)
5 Zweibrücken–Saarburg, 163 km - Allan JOHENSEN (Dan)

du 25 au 28
Inter. Course 4 Asy Fiata Autopoland (Pol - 2.5)
1. Ondrej SOSENKA (Tch) 554.3 km en 12h22'17"
2. Radoslaw ROMANIK (Pol) à 31"
3. Cezary ZAMANA (Pol) à 34"

Etapes :
1 Zawiercie-Slawkow, 145 km - Krzysztof JEZOWSKI (Pol)
2 Bukowno, 13 km ITT - Bogdan BONDARIEW (Ukr)
3 Myslowice-Olkusz, 76.3 km - Jaroslaw ZAREBSKI (Pol)
4 Porabka-Gora Zar, 120 km - Cezary ZAMANA (Pol)
5 Bojszowy-Tychy, 200 km - Siergiej SAWIELIEW (Ukr)
20
Kampionenschap van Vlaanderen (Bel - 1.3)
1. Jimmy CASPER (Fra) 182,6 km en 4h01'00"
2. Marc STREEL (Bel)
3. Andy CAPPELLE (Bel

21
Giro del Lazio (Ita - 1.HC)
1. Paolo BETTINI  (Ita) 196 km en 4h48'21"
2. Davide REBELLIN (Ita)
3.Cristian GASPERONI (Ita)
21
G.P des Nations (Fra - 1.1)
1. Uwe PESCHEL (All) 67 km ITT en 1h24'04"
2. Laszlo BODROGI (Hon) à 36"
3. Yuriy KRIVSTOV (Ukr) à 54" 
22
G.P d'Isbergues (Fra - 1.2)
1. Cédric VASSEUR (Fra) 200.4 km en 4h35'35"
2. Ludovic CAPELLE (Bel) à 23"
3. Mark SCANLON (Irl)
24
G.P Industria & Commercio di Prato (Ita - 1.2)
1. Vladimir DUMA (Ukr) 199.5 km en 4h25'14"
2. Andrea FERRIGATO (Ita)
3. Stefano CASAGRANDA (Ita)

26
Coppa Sabatini (Ita - 1.2)
1. Paolo BETTINI (Ita) 197 km en 4h30'31"
2. Andrea FERRIGATO (Ita)
3. Ruggero MARZOLI (Ita) 
du 26 au 29
Circuit Franco-Belge (Bel - 2.3)
1. Robbie McEWEN (Aus) 736 km en 16h59'21"
2. Tom BOONEN (Bel) à 2"
3. Christoph VON KLEINSORGEN (All) à 14"

Etapes :
1 Flobecq-Lichtervelde, 211 km - Kevin HULSMANS (Bel)
2 Komen-Moeskroen, 172.5 km - Robbie McEWEN (Aus) 
3 Bergen (Mons)-Neuville en Ferrain (Fra), 172.6 km - Robbie McEWEN (Aus) 
4 Teteghem-Doornik, 179.9 km - Sandy CASAR (Fra)

du 27 au 29
Paris-Corrèze (Fra - 2.3)
1. Baden COOKE (Aus) 560.1 km en 12h21'07"
2. Bernhard EISEL (Aut) à 1"
3. René HASELBACHER (Aut) à 3"

Etapes :
1 Ormes-Romorantin-Lanthenay, 196.8 km - Baden COOKE (Aus)
2 Contres-Saint-Junien, 207.6 km - Andy FLICKINGER (Fra)
3 Objat-Brive, 155.7 km - Pierrick FÉDRIGO (Fra)
28
Giro dell'Emilia (Ita - 1.1)
1. Michele BARTOLI (Ita) 199.1 km en 5h14'12"
2. Ivan BASSO (Ita)
3. Michael RASMUSSEN (Dan) à 7"
29
Milano-Vignola (Ita - 1.2)
1. Gianluca BORTOLAMI (Ita) 200.2 km en 4h46'18"
2. Daniele NARDELLO (Ita)
3. Nicki SÖRENSEN (Dan)

29
Duo Normand (Fra - 1.5)
1. Evgueni PETROV (Rus) - Filippo POZZATO (Ita) 54.3 km en 1h06'18"
2. Jonas OLSSON (Suè) - Gustav LARSSON (Suè) à 2'17"
3. Christian POOS (Lux) - Andy CAPPELLE (Bel) à 4'31"


OCTOBRE

du 1 au 4
Giro della Provincia di Lucca (Ita - 2.3)
1. Fabiano FONTANELLI (Ita) 714 km en 16h09'03"
2. Markus ZBERG (Sui) à 4"
3. Richard VIRENQUE (Fra) à 7

Etapes :
1 Pescia-Castelvecchio Pascoli, 165 km - Fabiano FONTANELLI (Ita)
2 Capannori-Altopascio, 225 km - Michele BARTOLI (Ita)
3 Stazzema-Forte dei Marmi, 162 km - Paolo BETTINI (Ita)
4 Viareggio-Lucca, 162 km - Ruggero MARZOLI (Ita)

3
Paris-Bourges (Fra - 1.3)
1. Allan JOHANSEN (Dan) 206 km en 4h44'34"
2. Geert VAN BONDT (Bel)
3. Charles GUILBERT (Fra)

3
LUK Cup Bühl (All - 1.3)
1. Davide REBELLIN (Ita) 192 km en 4h44'14"
2. Dario FRIGO (Ita)
3. Matthias KESSLER (All)

6
Paris-Tours (Fra - CDM)
1. Jakob Storm PIIL (Dan) 257 km en 5h39'11"
2. Jacky DURAND (Fra)
3. Erik ZABEL (All) à 20"

6
Memorial Galera Ciudad de Armilla (Esp - 1.3)
1. Carlos GARCIA QUESADA (Esp) 162,6 km en 3h34'04"
2. Manuel BELTRAN MARTINEZ (Esp)
3. Antonio TAULER (Esp) à 16"

6
G.P Wieler Revue (Hol - 1.5)
1. Mathieu HEIJBOER (Hol) 186.5 km en 4h21'07"
2. Pieter WEENING (Hol) à 14"
3. Nick NUYENS (Bel)

10
Championnat du Monde ITT (Bel - CM)
1. Santiago BOTERO (Col) 40.4 km en 48'08"45
2. Michael RICH (All) à 8"23
3. Igor GONZALEZ DE GALDEANO (Esp) à 17"15

12
Melbourne-Warrnambool (Aus - 1.5)
1. Jamie DREW (Aus) 265 km en 6h09'57"
2. Hilton CLARKE (Aus) à 11"
3. David McKENZIE (Aus)

13
Championnat du Monde (Bel - CM)
1. Mario CIPOLLINI (Ita) 256 km en 5h30'03"
2. Robbie McEWEN (Aus)
3. Erik ZABEL (All)

du 14 au 27
Tour du Sénégal (Sén - 2.5)
1. Andris NAUDUZS (Let) 1197 km en 28h15'36"
2. Leonardo SCARSELLI (Ita) à 3'24"
3. Thierry DAVID (Fra) à 5'58"

Etapes :
Prol. Dakar, boulevard du Général de Gaulle, 1.6 km - Yosvanny Fidel CHACON SKINNER (Col)
1 Dakar-Saly Portudal (petite côte), 80 km - Andris NAUDUZS (Let)
2 Saly-Thiès-Thiès, 131 km - Leonardo SCARSELLI (Ita)
3 Thiès-Diourbel-Kaolack, 140 km - Denis SOSNOVCHENKO (Rus)
4 Tamba-Tamba, 100 km - Vladimir LOBZOV (Rus)
5 Simenti-Tambacounda, 125 km - Yosvanny Fidel CHACON SKINNER (Col)
6 Tamba-Goudiry, 120 km - Clédor BOISSY (Sén)
7 Goudiry-Bakel, 134 km - Leonardo SCARSELLI (Ita)
8 Saint Louis-Louga-Saint Louis, 138 km - Denis SOSNOVCHENKO (Rus)
9 Louga-Thiès, 129 km - Mohamed OUZMAOUI (Mar)
10 Thiès-Dakar, 100 km - Andris NAUDUZS (Let)

15
Nationale Sluitingprijs Putte-Kapellen (Bel - 1.3)
1. Geert OMLOOP (Bel) 177 km en 3h44'17"
2. Roy SENTJENS (Hol)
3. Gorik GARDEYN (Bel)

16
Milan-Turin (Ita - 1.1)
1. Michele BARTOLI (Ita) 199 km en 4h37'44"
2. Oscar CAMENZIND (Sui)
3. Gabriele MISSAGLIA (Ita)

17
Giro del Piemonte (Ita - 1.1)
1. Luca PAOLINI (Ita) 193 km en 4h42'27"
2. Matthias KESSLER (All)
3. Gianluca BORTOLAMI (Ita)

du 18 au 27
Herald Sun Tour (Aus - 2.3)
1. Baden COOKE (Aus) 1028.1 km en 26h03'41"
2. Alan IACUONE (Aus) à 1'24"
3. Jonas LJUNGBLAD (Suè) à 1'43"

Etapes :
1 Critérium de Melbourne, 31.5 km -  David McKENZIE (Aus)
2 Bacchus Marsh Kermesse, 44 km - Baden COOKE (Aus)
3 Bacchus Marsh-Buninyong, 82.4 km - Jonas LJUNGBLAD (Suè)
4 Bendigo Kermesse, 69 km - Baden COOKE (Aus)
5 Bendigo-Shepparton, 140.9 km - Hilton CLARKE (Aus)
6 Nagambie-Violet Town, 124.3 km - David McKENZIE (Aus)
7 Mansfield-Bright, 186.3 km - Bart HEIREWEGH (Bel)
8 Harrietville-Omeo, 85 km - Tiaan KANNEMEYER (Afs)
9 Critérium de Sale, 36 km - Hilton CLARKE (Aus)
10 Sale-Moe, 99.8 km - Matthew WILSON (Aus)
11 Warragul-Mount Baw Baw, 84.9 km - Alan IACUONE (Aus)
12 Geelong, 44 km - Henk VOGELS (Aus)

19
Giro di Lombardia (Ita - CDM)
1. Michele BARTOLI (Ita) 251 km en 6h14'49"
2. Davide REBELLIN (Ita)
3. Oscar CAMENZIND (Sui)

20
Chrono des Herbiers (Fra - 1.3)
1. Michael RICH (All) 48.150 km ITT en 59'45"
2. Fabian CANCELLARA (Sui) à 9"
3. Bert ROESEMS (Bel) à 29"

20
Escalada a Montjuich (Esp - 1.S)
1. Joseba BELOKI (Esp) 33 km en 1h01'59"
2. Felix GARCIA CASAS (Esp) à 10"
3. Manuel BELTRAN (Esp) à 22"

du 20 au 1/11
Vuelta a Guatemala (Gua - 2.5)
1. Victor GONZALEZ (Col) en 39h12'29"
2. José BERNAL GARCIA (Col) à 5'23"
3. Amilcar GRAMAJO (Gua) à 5'28"

Etapes :
1 Circuit Anillo Periférico, 96 km - Carlos HERNANDEZ (Mex)
2 Guatemala-Zacapa, ? km - Danilo CHACON (Vén)
3 Santa Cruz-Los Amates-Santa Cruz, 149 km - Carlos HERNANDEZ (Mex)
4 Santa Cruz-Esquipulas-Chiquimula, 155 km - Nery VELASQUEZ (Gua)
5 Santa Cruz-Guatemala, 119 km - Raul GOMEZ (Col)
6 Guatemala-Retalhuleu, 177 km - Abel JOCHOLA (Gua)
7 Retalhuleu-Mazatenango-Quetzaltenango, 90 km - Victor GONZALEZ (Col)
8 Circuit Quetzaltenango-San Marcos, 95 km - José BERNAL GARCIA (Col)
9 San Pedro Sacatepequez-Solola, 120 km - Nery VELASQUEZ (Gua)
10 Panajachel-Guatemala, 140 km - Domingo GONZALEZ (Mex)
11 Guatemala-Escuintla-Santa Lucia-Escuintla, 120 km - Carlos HERNANDEZ (Mex)
12 Circuit Guatemala, 100 km - Miguel PEREZ (Gua)

27
Japan Cup (Jap - 1.3)
1. Sergio BARBERO (Ita) 151.3 km en 4h03'29"
2. Igor ASTARLOA (Esp)
3. Fabio SACCHI (Ita) à 18"

du 30 au 10 novembre
Tour du Faso (Bur - 2.5)
1. Abdelatif SAADOUNE (Mar) les 1305.5 km en 32h09'44"
2. Alexandre LECOQ (Fra) à 1'09"
3. Hamado PAFADNAM (Bur) à 2'40"

Etapes :
1 Ziniaré-Koudougou, 141.5 km - Abdelatif SAADOUNE (Mar)
2 Ouagadougou-Po, 142.5 km - Tayeb ED DAIYF (Mar)
3 Po-Kombissiri, 105.5 km - Lionel SYNE (Bel)
4 Kokologho-Boromo, 136 km - Tarik HARIKI (Mar)
5 Houdé-Bobo Dioulasso, 121.5 km - Vincent DUBOT (Fra)
6 Bobo Dioulasso-Banfora, 86.5 km - Hamidou SAWADOGO (Bur)
7 Ouagadougou-Koupéla, 138.5 km - Hamidou SAWADOGO (Bur)
8 Koupéla-Fada N'Gourma, 82 km - Abdoul Salam OUEDRAOGO (Bur)
9 Laye-Ouahigouya, 152 km - Lionel SYNE (Bel)
10 Ouahigouya-Yako, 72 km - Franck SARTORI (Fra)
11 Yako-Ouagadougou, 127.5 km - Saedou ROUAMBA (Bur)


NOVEMBRE

du 4 au 9
2002 Powernet Tour of Southland (Nzl - 2.5)
1. John LIESWYN (Usa) 825.6 km en 20h24'27"
2. Scott GUYTON (Nzl) à 28"
3. Heath BLACKGROVE (Nzl) à 1'26

Etapes :
1 Computerland criterium, 24 km - John LIESWYN (Usa)
2 Invercargill-Bluff, 52 km - Peter ROGERS (Aus)
3 Invercargill-Tuatapere, 98.4 km - Brian FOWLER (Nzl)
4 Tuatapere-Winton, 94.7 km - Jason ALLEN (Nzl)
5 Lumsden-Crown Range, 136.8 km - Jeremy YATES (Nzl)
6 Balfour-Riversdale, 15 km ITT -John LIESWYN (Usa)
7 Gore-Invercargill, 104 km -Hilton CLARKE (Aus)
8 Winton-Te Anau, 156.3 km -Gordon McCAULEY (Nzl)
9 Te Anau-Mossburn-Lumsden, 80 km -Eric WOHLBERG (Can)
10 Winton-Invercargill, 64.4 km - Scott GUYTON (Nzl)

du 7 au 10
Doble Copacabana G.P Fides (Bol - 2.5)
1. Francisco COLORADO (Col) les 574 km en 13h48'07"
2. Ramiro CALPA (Equ) à 17"
3. Alexis CASTRO (Col) à 1'47"

Etapes :
1 El Alto-Tiwanacu-La Paz, 148 km - Alexis ROJAS (Col)
2 La Paz-Viacha, 69 km - Francisco COLORADO (Col)
3a El Alto-San Pablo de Tiquina, 155 km - Juan BARRERO (Col)
3b San Pedro de Tiquina-Copacabana, 40 km - Cid MARTINEZ (Bol)
4a Copacabana-San Pedro de Tiquina, 40 km -Alexis CASTRO (Col)
4b San Pablo de Tiquina-La Paz, 122 km - Andreï SARTASOV (Rus)

10
Tour d'Okinawa (Jap - 1.5)
1. Paul REDENBACH (Aus) les 200 km en 4h47'41"
2. Satoshi HIROSE (Jap)
3. Yasutaka TASHIRO (Jap)


DECEMBRE

du 18 au 29
Vuelta Ciclista a Costa-Rica (Crc - 2.5)
1. Julio-César RANGEL MELO (Col) les 1491 km en 40h01'53"
2. Gregorio LADINO (Col) à 42"
3. Marconi DURAN (Crc) à 51"

Etapes :
Prol. Vélodrome National, 1 km -Gil CORDOVES (Cub)
1 Circuit de Turrialba, 100 km -Alvaro LOZANO MONCADO (Col)
2 Turrialba-Turrialba, 156 km -Federico RAMIREZ (Crc)
3 Turrialba-Antiguo Peaje Zurqui, 128 km -Julio-César RANGEL MELO (Col)
4 Tambor de Alajuela-Los Chiles, 165 km -Marconi DURAN (Crc)
5 Los Chiles-Los Chiles, 150 km -Maikol CHAVES (Crc)
6 Los Chiles-Ciudad Quesada, 117 km -Paulo VARGAS (Crc)
7 Santa Clara-Alajuela, 149.7 km -Warren CALVO (Crc)
8 Circuito Presidente, 97.5 km -Henry RAABE (Crc)
9 San Ignacio de Acosta-Tarbaca, 12 km ITT -Julio-César RANGEL MELO (Col)
10 San José-Puente Salas de Barva, 142 km -José Adrian BONILLA (Crc)
11 San José-Perez Zeledon, 135 km -Henry RAABE (Crc)
12 Perez Zeledon-San José, 135 km -Julio-César RANGEL MELO (Col)

du 25 au 31
Tour of South China Sea (Hkg - 2.5)
1. Nicholas WHITE (Afs) les 465 km en 10h49'21"
2. Phillip THUAUX (aus) à 2"
3. Mark ROLAND (Aus) à 4"

Etapes :
1 Critérium Admiralty Central Hong Kong, 15 km ITT - Nicholas WHITE (Afs)
2 Tsing Yi-Hong Kong, 96 km - Phillip THUAUX (Aus)
3 Shenzhen Stadium-Shenzhen, 90 km - Nicholas BROWN (Aus)
4 Zhongshan Criterium, 108 km - Glen CHADWICK (Aus)
5 Coloane-Macau, 90 km - René OBST (All)
7 Macau Jockey Club Criterium, 66 km - René OBST (All)

Retour rubrique "Annuaires"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous



A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126