Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Annuaire 200319 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Janv - Fev - Mars - Avril - Mai - Juin - Juil - Aout - Sept - Oct - Nov - Dec 

JANVIER

6
Copa America de Ciclismo (Bre - 1.5)
1. Renato ROHSLER (Bre) les 44 km en 1h02'12"
2. Matthew DECANIO (Usa) à 1"
3. André Luiz GRIZANTE (Bre) à 11"


du 10 au 23
Vuelta a Tachira (Ven - 2.5)
1. Hernan MUNOZ (Col) 1893,8 km en 47h54'04"
2. Carlos MAYA (Ven) à 1'15"
3. Yeisson DELGADO (Ven) à 2'00"

Etapes :
1 Circuit de Barquisimeto, 121.6 km - César SALAZAR (Ven)
2 Quibor-San Felipe, 120 km - Diocenis VALDEZ (Cub)
3 Acarigua-Barinas, 176.9 km - Diocenis VALDEZ (Cub)
4 Socopo-Santa Anna del Tachira, 216.3 km - Manuel GUEVARA (Ven)
5 Tariba-El Vigia, 165.8 km - Diocenis VALDEZ (Cub)
6 Santa Barbara del Zulia-Merida, 125.4 km - Ruber MARIN (Col)
7 Santa Cruz de Mora-San Juan de Colon, 144.7 km - Freddy VARGAS (Ven)
8 Michelena-La Grita, 151.7 km - Hernan MUNOZ (Col)
9 Seboruco-Cerro Cristo Rey, 112.3 km - Yeisson DELGADO (Ven)
10 Circuit de San Cristobal, 115.2 km - Aldrin SALAMANCA (Ven)
11 San Rafael del Pinal-Pregonero, 127.5 km - Federico MUNOZ (Col)
12 San Agaton-Rubio, 167.4 km - Raul GOMEZ (Col)
13 San Cristobal-Chorro de El Indio, 18.6 km ITT - Hernan MUNOZ (Col)
14 Urena-San Cristobal, 103.9 km - César SALAZAR (Ven)

du 21 au 26
Jacob's Creek Down Under (Aus - 2.3)
1. Mikel ASTARLOZA (Esp) 735 km en 17h17'45"
2. Lennie KRISTENSEN (Dan) m.t.
3. Stuart O'GRADY (Aus) à 4"

Etapes :
1 East End Adelaïde Street Race, 50 km - Baden COOKE (Aus)
2 Jacob's Creek-Kapunda, 140 km - Fabio SACCHI (Ita)
3 Glenelg-Hahndorf, 164 km - Robbie McEWEN (Aus)
4 Unley-Goolwa, 144 km - Baden COOKE (Aus)
5 Willunga-Willunga, 147 km - Gianpaolo CARUSO (Ita)
6 Adelaïde City Council circuit, 90 km - Graëme BROWN (Aus)

du 31 au 4 février
Tour of Qatar (Qat - 2.3)
1. Alberto LODDO (Ita) les 710 km en 15h29'56"
2. Olaf POLLACK (All)
3. Jan SVORADA (Tch) à 7"

Etapes :
1 Doha-Doha, 90 km - Alberto LODDO (Ita)
2 Ras Laffan-Doha, 137 km - Damien NAZON (Fra)
3 Camel Race Track-Doha, 187.5 km - Stefan VAN DIJK (Hol)
4 Al Wakra-Doha, 151.5 km - Ivan QUARANTA (Ita)
5 Sealine Beach Resort-Doha, 144 km - Servais KNAVEN (Hol)

du 31 au 9 février
Tour de Langkawi (Mal - 2.2)
1. Tom DANIELSON (Usa) les 1343.5 km en 31h54'09"
2. Hernan Dario MUNOZ (Col) à 9"
3. Freddy GONZALEZ MARTINEZ (Col) à 1'44"

Etapes :
1 Langkawi, 9.5 km ITT - Nathan O'NEILL (Aus)
2 Kangar-Butterworth, 148.3 km - Luciano MENDONCA PAGLIARINI (Bre)
3 Kulim-Ipoh, 169.6 km - Luciano MENDONCA PAGLIARINI (Bre)
4 Gerik-Tanah Merah, 172.9 km - Luciano MENDONCA PAGLIARINI (Bre)
5 Kota Bharu-Kuala Terengganu, 180.1 km - Graëme BROWN (Aus)
6 Marang-Cukai, 136.3 km - Stuart O'GRADY (Aus)
7 Kuantan-Bentong, 191 km - Graëme BROWN (Aus)
8 Menara Telekom KL-Seremban, 111.2 km - Stuart O'GRADY (Aus)
9 Seremban-Genting Highlands, 154 km - Hernan Dario MUNOZ (Col)
10 Kuala Lumpur criterium, 75.3 km - Ruben BONGIORNO (Arg)


FEVRIER

2
Trofeo Mallorca (Esp - 1.3)
1. Isaac GALVEZ LOPEZ (Esp) les 82 km en 1h35'03"
2. Allan DAVID (Aus)
3. Alejandro VALVERDE BELMONTE (Esp)

2
G.P Costa degli Etruschi (Ita - 1.3)
1. Jaan KIRSIPUU (Est) les 192 km en 4h50'00"
2. Fred RODRIGUEZ (Usa)
3. Werner RIEBENBAUER (Aut)

2
Trofej Plava Laguna - Porec 1 (Cro - 1.5)
1. Angelo CICCONE (Ita) les 131 km en 3h29'25"
2. Radoslav ROGINA (Slo)
3. Michele MACCANTI (Ita) à 7"

3
Trofeo Cala Millor - Cala Rajada (Esp - 1.3)
1. Alexandre USOV (Bie) les 164.5 km en 4h15'34"
2. Isaac GALVEZ LOPEZ (Esp)
3. Erik ZABEL (All)

4
Trofeo Alcudia (Esp - 1.3)
1. Allan DAVIS (Aus) les 169.5 km en 4h28'15"
2. Erik ZABEL (All)
3. Gerben LÖWIK (Hol)

4
G.P d'ouverture "La Marseillaise" (Fra - 1.3)
1. Ludo DIERCKXSENS (Bel) les 150 km en 3h32'48"
2. Magnus BACKSTEDT (Sue)
3. Stefano CASAGRANDA (Ita) à 7"

5
Trofeo Manacor (Esp - 1.3)
1. Isaac GALVEZ LOPEZ (Esp) les 166.3 km en 3h53'35"
2. Fabrizio GUIDI (Ita) à 1"
3. Erik ZABEL (All)

du 5 au 9
Etoile de Bessèges (Fra - 2.3)
1. Fabio BALDATO (Ita) les 769.8 km en 19h01'30"
2. Mickael SKELDE (Dan) à 5"
3. Franck BOUYER (Fra) à 6"

Etapes :
1 Saint Cannat-Sainte Tulle, 153 km - Fabio BALDATO (Ita)
2 Marseille-Cassis, 154.1 km - Jo PLANCKAERT (Bel)
3 Nîmes-Les Fumades, 160.3 km - Tom STEELS (Bel)
4 Alès-La Grand Combe, 154.4 km - Robbie McEWEN (Aus)
5 Brannoux les Taillades-Bessèges, 148 km - Jan KIRSIPUU

6
Trofeo Calvia (Esp - 1.3)
1. Remmert WIELINGA (Hol) les 149.4 km en 3h55'53"
2. Gorka GONZALEZ (Esp)
3. Juan Antonio FLECHA (Esp) à 1'18"

9
G.P Istria 1 - Umag (Cro - 1.5)
1. Bostjan MERVAR (Slo) les 133.3 km en 3h14'25"
2. Jürgen VAN DEN BROECK (Bel)
3. Giairo ERMETIi (Ita)

11
G.P Istria 2 - Umag (Cro - 1.5)
1. Dean PODGORNIK (Slo) les 130 km en 3h32'39"
2. Dennis SMIT (Hol)
3. Sebastian ROSSELER (Bel)

du 12 au 16
Tour Mediterranéen (Fra - 2.3)
1. Paolo BETTINI (Ita) les 547 km en 12h54'40"
2. Laurent BROCHARD (Fra) à 16"
3. Sylvain CHAVANEL (Fra) à 23"

Etapes :
1 Arma di Taggia-Arma di Taggia, 112 km - Bram DE GROOT (Hol)
2 Menton-Le Cannet, 109 km - Emmanuel MAGNIEN (Fra)
3 Seillans-La Motte, 60 km - Baden COOKE (Aus)
4 La Motte-Mont Faron, 110 km - David MONCOUTIÉ (Fra)
5 La Garde-Berre l'Etang, 114 km - Daniele BENNATI (Ita)
6 Gemenos-Marseille, 42 km TTT - FASSA-BORTOLO

du 12 au 23
Vuelta a Cuba (Cub - 2.5)
1. Todd HERRIOT (Usa) les 1918 km en 46h17'05"
2. Eliecer VALDES (Cub) à 1'14"
3. Maxim GOUROV (Kaz) à 5'55"

Etapes :
1 Baracoa-Guantanamo, 153 km - Damian MARTINEZ (Cub)
2 Guantanamo-Santiago de Cuba, 138 km - Arnold ALCOLEA (Cub)
3 Santiago de Cuba-Victorino, 156 km - Eliecer VALDES (Cub)
4 Bayamo-Holguin, 90 km - Alfonso FALZARANO (Cub)
5 Holguin-Las Tunas-Camaguey, 202 km - Joe PAPP (Usa)
6 Camaguey-Ciego de Avila, 116 km - Joel MARINO (Cub)
7 Ciego de Avila-Sancti Spiritus, 146 km - Antonio LOPEZ (Cub)
8 Sancti Spiritus-Cienfuegos, 157 km - Joe PAPP (Usa)
9 Cienfuegos-Santa Clara, 167 km - Damian MARTINEZ (Cub)
10 Santa Clara-Colon-Cardenas, 180 km - Joel MARINO (Cub)
11 Matanzas-Guanajay, 146 km - Yosvani FALCON (Cub)
12 Artemisa-Pinar del Rio, 130 km - Serguei VIAMONTES (Cub)
13 Pinar del Rio-Vinales, 28 km ITT - Luis ROMERO (Cub)
14 San Cristobal-Ciudad Habana, 109 km - Simone BIASCI (Ita)

14
G.P Istria 3 - Buje (Cro - 1.5)
1. Radoslav ROGINA (Cro) les 150 km en 3h43'32"
2. Mitja MAHORIC (Slo) à 57"
3. Wim DE VOCHT (Bel) à 1'02"

15
G.P Istria 4 - Buje (Cro - 1.5)
1. Jeremy YATES (Nzl) les 140 km en 4h03'08"
2. Thomas DEKKER (Hol)
3. Bostjan MERVAR (Slo)

16
Trofej Plava Laguna - Porec 2 (Cro - 1.5)
1. Bostjan MERVAR (Slo) les 168 km en 4h12'05"
2. Sergey LAGUTIN (Ouz) à 44"
3. Dean PODGORNIK (Slo) à 1'47"

du 16 au 20
Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Esp - 2.3)
1. Javier PASCUAL LLORENTE (Esp) les 837.6 km en 21h58'34"
2. Davide REBELLIN (Ita) à 8"
3. Alejandro VALVERDE BELMONTE (Esp) à 9"

Etapes :
1 Cordoba-Cordoba, 179.6 km - Oscar FREIRE (Esp)
2 Sevilla-Huelva, 159 km - Oscar FREIRE (Esp)
3 Sevilla-Lucena, 166.6 km - Javier PASCUAL LLORENTE (Esp)
4 Cabra-Jaen, 174 km - Remmert WIELINGA (Hol)
5 La General (Granada)-Benalmadena, 158.4 km - Ruslan IVANOV (Mol)

18
Trofeo Laigueglia (Ita - 1.2)
1. Filippo POZZATO (Ita) les 183.3 km en 4h53'13"
2. Fabio SACCHI (Ita)
3. Fabio BALDATO (Ita)

du 19 au 22
Giro Riviera Ligure Ponente (Ita - 2.3)
1. Danilo DI LUCA (Ita) les 540.3 km en 13h26'27"
2. Giuseppe PALUMBO (Ita) à 10"
3. Wladimir BELLI (Ita) à 14"

Etapes :
1 Arenzano-Diano Marina, 141 km - Andrea FERRIGATO (Ita)
2 Pietra Ligure-Andora, 162.3 km - Giuseppe PALUMBO (Ita)
3 Alassio-Alassio, 71.4 km - Jimmy CASPER (Fra)
4 Varazze-Alpicella Beigua, 11.6 km ITT - Danilo DI LUCA (Ita)
5 Andora-Savona, 154 km - Gabriele BALDUCCI (Ita)

du 19 au 23
Volta ao Algarve (Por - 2.3)
1. Claus-Michael MÖLLER (Dan) les 676.4 km en 17h19'06"
2. Victor-Hugo PENA (Col) à 15"
3. Pedro CARDOSO (Por) à 34"

Etapes :
1 Tavira-Tavira, 178 km - Angel EDO (Esp)
2 Lagos-Lagos, 153.8 km - Alberto LODDO (Ita)
3 Lagoa-V.R. Santo Antonio, 172.5 km - Candido BARBOSA (Por)
4 Guia-Albufeira, 10.5 km - Claus-Michael MOLLER (Dan)
5 Loulé-Loulé, 161.6 km - Pedro CARDOSO (Por)

du 19 au 23
International Tour of Rhodes (Gre - 2.3)
1. Bram SCHMITZ (Hol) en 14h08'11"
2. Sebastian LANG (All) à 2"
3. Thomas BRUUN ERIKSEN (Dan) m.t.

Etapes :
Prol. Rhodes, 3.4 km ITT - Sebastian LANG (All)
1 Rhodes-Gennadi-Apolakkia-Rhodes, 160 km - Jan SVORADA (Tch)
2 Rhodes-Kolimpia-Apollona-Empona-Rhodes, 120 km - Fred RODRIGUEZ (Usa)
3 Rhodes-A.Isidoros-Profitis Ilias-Rhodes, 158 km -
Thomas BRUUN ERIKSEN (Dan)
4 Rhodes-Butterflies-Psinthos-Faliraki-Rhodes, 136 km - Rudi KEMNA (Hol)


22
Tour du Haut-Var (Fra - 1.2)
1. Sylvain CHAVANEL (Fra) les 180 km en 4h46'25"
2. Samuel SANCHEZ GONZALEZ (Esp)
3. Andrei KIVILEV (Kaz)

du 22 au 23
Critérium des Espoirs (Fra - 2.5)
1. Anthony GESLIN (Fra) les 288 km en 6h57'04"
2. Camille BOUQUET (Fra) à 22"
3. Dominique RAULT (Fra) à 31"

Etapes :
1 Urrugne-Saint Jean de Luz, 152 km - Samuel GICQUEL (Fra)
2 Ciboure-Col d'Ibardin, 80 km - Dominique RAULT (Fra)
3 Saint Jean de Luz, 56 km - Ivan TERENIN (Rus)

23
Trofej Plava Laguna - Porec 3 (Cro - 1.5)
1. Alexei CHTCHEBELIN (Rus) les 163 km en 4h07'58"
2. Miran KELNER (Slo) à 2"
3. Kristijan FAJT (Slo)

23
Trofeo Luis Puig (Esp - 1.2)
1. Alessandro PETACCHI (Ita) les 181.6 km en 4h14'29"
2. Isaac GALVEZ (Esp)
3. Alejandro VALVERDE (Esp)

23
Classic Haribo (Fra - 1.3)
1. Jan KIRSIPUU (Est) les 196,7 km en 4h55'26"
2. Lars MICHAELSEN (Dan)
3. Max VAN HEESWIJK (Hol)

du 25 au 1 mars
Volta a la Comunitat Valenciana (Esp - 2.3)
1. Dario FRIGO (Ita) les 650.7 km en 15h34'07"
2. David BERNABEU (Esp) à 15"
3. Javier PASCUAL LLORENTE (Esp)

Etapes :
1 San Vicente del Raspell, 9.7 km ITT - Dario FRIGO (Ita)
2 Xorret del Cati-Vila Joiosa, 159.7 km - Rafael CASERO (Esp)
3 Onda-Port de Sagunt, 157.6 km - Igor ASTARLOA (Esp)
4 Sagunt-Alto del Campello (Vallada), 158.2 km - Miguel-Angel MARTIN PERDIGUERO (Esp)
5 Valencia-Valencia, 165.5 km - Alessandro PETACCHI (Ita)


MARS

1
Omloop Het Volk (Bel - 1.1)
1. Johan MUSEEUW (Bel) 200 km en 5h01'15"
2. Max VAN HEESWIJK (Hol) à 14"
3. Paolo BETTINI (Ita)

1
G.P Chiasso (Sui - 1.3)
1. Giuliano FIGUERAS (Ita) 165.7 km en 4h06'48"
2. Mirko CELESTINO (Ita)
3. Giuseppe PALOMBO (Ita)

2
Clasica de Almeria (Esp - 1.3)
1. Luciano PAGLIARINI MENDONCA (Bre) les 178 km en 4h01'30"
2. Massimo STRAZZER (Ita)
3. Alexei MARKOV (Rus)

2
Kuurne-Bruxelles-Kuurne (Bel - 1.2)
1. Roy SENTJENS (Hol) les 190 km en 4h52'49"
2. Leif HOSTE (Bel) à 18"
3. Volker ORDOWSKI (All)

2
G.P di Lugano (Sui - 1.3)
1. David MONCOUTIÉ (Fra) les 169.4 km en 4h25'23"
2. Alexandr KOLOBNEV (Rus) à 33"
3. Ruslan GRYSCHENKO (Ukr) à 34"

5
Mémorial Samyn (Bel - 1.3)
1. Stefan VAN DIJK (Hol) les 185 km en 4h16'00
2. Gert VANDERAERDEN (Bel)
3. Jeroen BLIJLEVENS (Hol)

du 5 au 9
Vuelta Ciclista a Murcia - Costa Calida (Esp - 2.3)
1. Javier PASCUAL LLORENTE (Esp) les 656.4 km en 15h58'18"
2. Jan HRUSKA (Tch) à 17"
3. Haimar ZUBELDIA (Esp) à 23"

Etapes :
1 Murcia-Ceuti, 162.1 km - Jan SVORADA (Tch)
2 Alguazas-Alto Cresta del Gallo, 153.6 km - Javier PASCUAL LLORENTE (Esp)
3 Caravaca-Caravaca, 160.8 km - Erik ZABEL (All)
4 Cartagena-Alto de La Santa, 167 km - Victor Hugo PENA (Col)
5 Murcia-Murcia, 12.9 km ITT - Javier PASCUAL LLORENTE (Esp)

du 7 au 9
Driedaagse van West-Vlaanderen (Bel - 2.3)
1. Jaan KIRSIPUU (Est) les 377.6 km en 9h01'00"
2. Jimmy CASPER (Fra) à 4"
3. Lauri AUS (Est) à 16"

Etapes :
1 Bellegem, 7.6 km ITT - David MILLAR (Gbr)
2 Handzame-Handzame, 182 km - Jimmy CASPER (Fra)
3 Ichtegem-Ichtegem, 188 km - Jaan KIRSIPUU (Est)

8
Giro della Provincia di Reggio Calabria (Ita - 1.3)
1. Aitor GONZALEZ JIMENEZ (Esp) les 194 km en 5h10'53"
2. Filippo POZZATO (Ita) à 1'00"
3. Fabio BALDATO (Ita)

9
Trofeo Pantalica (Ita - 1.3)
1. Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO (Esp) 172 km en 4h33'53"
2. Enrico CASSANI (Ita)
3. Giuliano FIGUERAS (Ita)

9
Prix de Lillers - Souvenir Bruno Comini (Fra - 1.5)
1. Damien NAZON (Fra) les 178 km en 4h18'52"
2. Sébastien HINAULT (Fra)
3. Joost POSTHUMA (Hol)

du 9 au 16
Paris-Nice (Fra - 2.HC)
1. Alexandre VINOKOUROV (Kaz) les 1094.3 km en 19h28'32"
2. Mikel ZARRABEITIA (Esp) à 43"
3. David REBELLIN (Ita) à 54"

Etapes :
Prol. Issy-les-Moulineaux, 4,8 km ITT - Nico MATTAN (Bel)
1 Auxerre-Paray le Monial, 191 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
2 La Clayette-Saint Etienne, 182.5 km - Davide REBELLIN (Ita)
3 Le Puy en Velay-Le Pont du Gard, 192.5 km - étape neutralisée en raison du décès d'Andrei Kivilev
4 Source Perrier à Vergèze, 16.5 km ITT - Dario FRIGO (Ita)
5 Aix en Provence-Toulon Mont-Faron, 152.5 km - Alexandre VINOKOUROV (Kaz)
6 Toulon-Cannes, 194.5 km - Joaquim RODRIGUEZ (Esp)
7 Nice-Nice, 160 km - David BERNABEU (Esp)

du 11 au 15
Giro del Capo (Afs - 2.5)
1. David GEORGE (Afs) les 475.4 km en 12h56'16"
2. Darren LILL (Afs) à 12"
3. Jaco ODENDAAL (Afs) à 43"

Etapes :
1 Wellington Road à Durbanville, 132 km - Darren LILL (Afs)
2 Merriman Avenue à Stellenbosch, 131.4 km - Simon KESSLER (Afs)
3 Market Street à Paarl, 167 km - Luke ROBERTS (Aus)
4 Good Hope Centre-Sir Lowry Rd à Cape Town, 40 km - Wolfgang OWCZAREK (All)
5 Camps Bay High School, Lower Kloof Rd, 5 km ITT - David GEORGE (Afs)

11
Trofeo dell'Etna (Ita - 1.3)
1. Filippo POZZATO (Ita) les 199,5 km en 5h11'25"
2. Biagio CONTE (Ita)
3. Mario MANZONI (Ita)

du 13 au 16
Jadranska Magistrala (Cro - 2.5)
1. Pieter WEENING (Hol) les 425 km en 12h20'14"
2. Tomas KONECNY (Tch) à 2"
3. Radoslav ROGINA (Cro) à 4"

Etapes :
Prol. Lanterna-Tar-Lanterna, 6 km ITT - Jean NUTTLI (Sui)
1 Porec-Porec, 172 km - Bostjan MERVAR (Slo)
2 Porec-Ucka, 119 km - Peter WEENING (Hol)
3 Porec-Porec, 128 km - Tomas KONECNY

du 13 au 19
Tirreno-Adriatico (Ita - 2.HC)
1. Filippo POZZATO (Ita) les 1088 km en 29h45'22"
2. Danilo DI LUCA (Ita) à 4"
3. Ruggero MARZOLI (Ita) à 12"

Etapes :
1 Sabaudia-Sabaudia, 178 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
2 Sabaudia-Tarquinia, 213 km - Filippo POZZATO (Ita)
3 Tarquinia-Foligno, 175 km - Mario CIPOLLINI (Ita)
4 Foligno-Ortezzano, 154 km - étape annulée (à cause des mauvaises conditions météorologiques)
5 Monte San Giusto-Rapagnano, 181 km - Ruggero MARZOLI (Ita)
6 Teramo-Torricella Sicura, 179 km - Danilo DI LUCA (Ita)
7 San Benedetto-San Benedetto, 162 km - Oscar FREIRE (Esp)

du 14 au 16
G.P Eric Breukink (Hol - 2.3)
1. Erik DEKKER (Hol) les 466.2 km en 11h57'25"
2. Tomas VAITKUS (Lit) à 2"
3. Bernhard EISEL (Aut) à 6"

Etapes :
1 Bladel-Riemst (Bel)-Bladel, 240 km - Jimmy CASPER (Fra)
2 Riemst (Bel)-Malmédy (Bel)-Riemst (Bel), 207.5 km - Bernhard EISEL (Aut)
3 Bladel-Bladel, 18.7 km ITT - Bert ROESEMS (Bel)

16
Giro del Lago Maggiore "G.P Knorr" (Sui - 1.5)
1. Raffaele ILLIANO (Ita) les 187 km en 3h57'54"
2. Markus KNOPFLE (All) à 31"
3. Kjell CARLSTRÖM (Fin) à 1'12"

16
Omloop van het Waasland-Kemzeke (Bel - 1.5)
1. Geert OMLOOP (Bel) les 185 km en 4h20'00"
2. Andy CAPPELLE (Bel)
3. Jehudi SCHOONACKER (Bel)

19
Nokere-Koerse (Bel - 1.3)
1. Matthé PRONK (Hol) les 193 km en 4h24'00"
2. Magnus BACKSTEDT (Sue)
3. Hendrik VAN DICK (Bel)

du 20 au 23
G.P Mosqueteiros - Rota do Marques (Por - 2.3)
1. Candido BARBOSA (Por) les 565.7 km en 13h23'47"
2. Alexei MARKOV (Rus) à 2"
3. Claus-Michael MÖLLER (Dan) à 11"

Etapes :
1 Covilha-Pombal, 185.7 km - Angel EDO (Esp)
2 Pombal-Marinha Grande, 170.9 km - David FERNANDEZ (Esp)
3 Marinha Grande-Oeiras, 196.8 km - Angel EDO (Esp)
4 Oeiras-Oeiras, 12.3 km ITT - Claus-Michael MÖLLER (Dan)

21
Classic Loire-Atlantique (Fra - 1.5)
1. Thomas VOECKLER (Fra) 178 km en 4h00'46"
2. Anthony CHARTEAU (Fra) à 40"
3. Sébastien HINAULT (Fra) à 1'13"

22
Milan-San Remo (Ita - CdM)
1. Paolo BETTINI (Ita) les 294 km en 6h44'43"
2. Mirko CELESTINO (Ita)
3. Luca PAOLINI (Ita) à 2"

23
Cholet-Pays de Loire (Fra - 1.2)
1. Christophe MENGIN (Fra) les 202 km en 4h54'04"
2. Franck BOUYER (Fra)
3. Laurent LEFEVRE (Fra)

23
G.P Rudy Dhaenens (Bel - 1.3)
1. Christophe KERN (Fra) les 186 km en 4h16'00"
2. Anthony GESLIN (Fra)
3. Stefan VAN DIJK (Hol) à 3"

23
Stausse-Rundfahrt (Sui - 1.3)
1. Uros MURN (Slo) les 188 km en 4h21'56"
2. Martin ELMINGER (Sui)
3. Mykhaylo KHALILOV (Ukr)

du 24 au 30
Tour de Normandie (Fra - 2.5)
1. Samuel DUMOULIN (Fra) les 1063.6 km en 24h27'44"
2. Dmitriy MURAVYEV (Kaz)
3. Krassimir VASILEV (Bul) à 6"

Etapes :
Prol. Mondeville, 5.6 km ITT - Joost POSTHUMA (Hol)
1 Lisieux-Forges les Eaux, 181 km - Hans DEKKERS (Hol)
2 Forges les Eaux-Elbeuf sur Seine, 151 km - Samuel GICQUEL (Fra)
3 Elbeuf sur Seine-Flers, 208 km - Krassimir VASSILIEV (Bul)
4 Flers-Valognes, 178 km - Hans DEKKERS (Hol)
5 Valognes-Bagnoles de l'Orne, 194 km - Marc FEIPELER (Fra)
6 Bagnoles de l'Orne-Caen, 146 km - Preben VAN HECKE (Bel)

du 24 au 28
Setmana Catalana de Ciclisme (Esp - 2.1)
1. Dario FRIGO (Ita) les 800.2 km en 20h15'51"
2. José JUFRE POU (Esp) à 9"
3. David LATASA (Esp) à 13"

Etapes :
1 Lloret de Mar-Lloret de Mar, 146.7 km - Erik ZABEL (All)
2 Lloret de Mar-Empuriabrava, 158.7 km - Beat ZBERG (Sui)
3 Castello d'Empuries-Parets del Valles, 174.8 km - Marco ZANOTTI (Ita)
4 Parets del Valles-Baga (Coll de Pal), 144 km - Dario FRIGO (Ita)
5 Baga-Vic, 176 km - Erik ZABEL (All)

du 25 au 29
Settimana Ciclista Internazionale (Ita - 2.3)
1. Mirko CELESTINO (Ita) les 840 km en 20h59'01"
2. Francesco CASAGRANDE (Ita) à 5"
3. Franco PELLIZOTTI (Ita) à 13"

Etapes :
1a Riccione-Riccione, 84 km - Jan SVORADA (Tch)
1b Rimini-Rimini, 8.2 km TTT - LAMPRE
2 Riccione-Faenza, 233 km - Alexandr KOLOBNEV (Rus)
3 Nonantola-Nonantola, 154 km - Ivan QUARANTA (Ita)
4 Sassuolo-Prignano, 188 km - Luca MAZZANTI (Ita)
5 Castellarano-Sassuolo, 161.8 km - Ruslan IVANOV (Mol)

26
Dwaars door Vlaanderen Waregem (Bel - 1.2)
1. Robbie McEWEN (Aus) les 200 km en 4h59'00"
2. Baden COOKE (Aus)
3. Max VAN HEESWIJK (Hol)

26
Sacrifice Cup (Gre - 1.5)
1. Philippe SCHNYDER (Sui) les 120 km en 3h16'05"
2. Vasilis ANASTOPOULOS (Gre) à 4"
3. Ioannis TAMOURIDIS (Gre) à 10"

du 27 au 6 avril
Vuelta Ciclsta de Chile (Chi - 2.5)
1. Marco ARRIAGADA (Chi) les 1493.5 km en 34h40'57"
2. José MEDINA (Chi) à 27"
3. Jorge GIACINTI (Arg) à 33"

Etapes :
Prol. Concepcion, 4 km ITT - Edgardo SIMON (Arg)
1 Concepcion-Chillan, 125 km - Edgardo SIMON (Arg)
2 Chillan-Linares, 211 km - Juan Francisco CABRERA (Chi)
3a Linares-Talca, 122 km - Richard RODRIGUEZ (Chi)
3b Talca, 20 km ITT - Edgardo SIMON (Arg)
4a Talca-Curepto, 72 km - José MEDINA (Chi)
4b Licanten-Curico, 115 km - Richard RODRIGUEZ (Chi)
5 Curico-Pichilemu, 161 km - Harm JANSEN (Hol)
6 Pichilemu- San Antonio, 141 km - Alejandro ACTON (Arg)
7 Melipilla-Farellones, 123 km - Marco ARRIAGADA (Chi)
8 Santiago-Limache, 127 km - Edgardo SIMON (Arg)
9 Quilpue-Quilicura, 187 km - José MEDINA (Chi)
10 Circuito Vitacura,  85.5 km - Richard RODRIGUEZ (Chi)

du 28 au 30
The path of King Nicolas IV (You - 2.5)
1. Radoslav ROGINA (Cro) les 459 km en 12h05'31"
2. Mitja MAHORIC (Slo) à 1'32"
3. Valery KOBZARENKO (Ukr) à 2'22"

Etapes :
1 Budva-Petrovac-Podgorica-Danilovgrad-Niksic, 123 km - Radoslav ROGINA (Cro)
2 Niksic-Podgorica-Virpazar-Budva-Kotor-Njegusi-Cetinje, 180 km - Martin RISKA (Svq)
3 Cetinje-Podgorica-Kolasin-Mojkovac-Bijelo Polje, 156 km - Radoslav ROGINA (Cro)

29
Zesbergenprijs-Harelbeke (Bel - 1.5)
1. Niels SCHEUNEMAN (Hol) les 178 km en 4h04'51"
2. Sébastien ROSSELER (Bel)
3. Pieter MERTENS (Bel)

29
G.P E3-Harelbeke (Bel - 1.1)
1. Steven DE JONGH (Hol) les 209 km en 4h42'49"
2. Steffen WESEMANN (All)
3. Stijn DEVOLDER (Bel)

du 29 au 30
Critérium International (Fra - 2.1)
1. Laurent BROCHARD (Fra) les 294,3 km en 7h09'40"
2. Jens VOIGT (All) à 22"
3. David MONCOUTIE (Fra) à 23"

Etapes :
1 Charleville Mézières-Charleville Mézières, 187.5 km - Damien NAZON (Fra)
2 Les Mazures-Montherme, 98.5 km - Laurent BROCHARD (Fra)
3 Charleville Mézières-Charleville Mézières, 8.3 km ITT - Jens VOIGT (All)

30
Archer International Grand Prix (Gbr - 1.5)
1. David O'LOUGHLIN (Irl) les 189.8 en 4h45'20"
2. Chris NEWTON (Gbr)
3. John TANNER (Gbr)

30
Brabantse Pijl (Bel - 1.2)
1. Michaël BOOGERD (Hol) les 197 km en 4h31'54"
2. Oscar FREIRE (Esp) à 17"
3. Luca PAOLINI (Ita)


AVRIL

du 1 au 3
KBC Driedaagse van De Panne-Koksijde (Bel - 2.2)
1. Raivis BELOHVOSCIKS (Let) les 548 km en 13h44'53"
2. Gianluca BORTOLAMI (Ita) à 1"
3. Peter VAN PETEGEM (Bel) à 13"

Etapes :
1 Middelkerke-Zottegem, 196 km - Gianluca BORTOLAMI (Ita)
2 Zottegem-Koksijde, 228 km - Fabio BALDATO (Ita)
3a De Panne-De Panne, 110 km - Steven DE JONGH (Hol)
3b De Panne-Koksijde-De Panne, 14 km ITT - Raivis BELOHVOSCIKS (Let)

du 2 au 6
Tour of Hellas (Gre - 2.5)
1. Vassilis ANASTOPOULOS (Gre) les 536.5 km en 12h06'30"
2. Svetoslav TCHANLIEV (Bul) à 3"
3. Yiannis TAMOURIDIS (Gre) à 10"

Etapes :
Prol.Athen, 2.5 km ITT - Russell VAN HOUT (Aus)
1 Athen-Distomo, 152 km - Jaromir FRIEDE (Tch)
2 Delfi-Nafpaktos, 121 km - Vasilis ANASTOPOULOS (Gre)
3 Patras-Olympia, 126 km - Svetoslav TSCHANLIEV (Bul)
4 Olympia-Megalopoli, 135 km - Jaromir FRIEDE (Tch)

4
Route Adélie de Vitré (Fra - 1.3)
1. Sébastien JOLY (Fra) les 185 km en 4h34'38"
2. Henk VOGELS (Aus) à 2"
3. Laurent BROCHARD (Fra)

5
Hel van het Mergelland (Hol - 1.5)
1. Wim VAN HUFFEL (Bel) les 190 km en 4h55'59"
2. Nico SIJMENS (Bel) à 4"
3. Jens HEPPNER (All)

5
G.P Miguel Indurain (Esp - 1.2)
1. Matthias KESSLER (All) les 186 km en 5h02'05"
2. Angel VICIOSO (Esp)
3. David ETXEBARRIA (Esp)

6
Ronde van Vlaanderen-Tour des Flandres (Bel - CdM)
1. Peter VAN PETEGEM (Bel) les 255 km en 6h18'48"
2. Frank VANDENBROUCKE (Bel) à 2"
3. Stuart O'GRADY (Aus) à 19"

6
G.P de la Ville de Rennes (Fra - 1.3)
1. Oleg GRISHKINE (Rus) les 157,5 km en 4h12'33"
2. Andris NAUDUSZ (Let)
3. Jeremy HUNT (Gbr)

du 7 au 11
Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Esp - 2.HC)
1. Iban MAYO (Esp) les 753 km en 18h59'23"
2. Tyler HAMILTON (Usa) à 12"
3. Samuel SANCHEZ (Esp) à 23"

Etapes :
1 Legazpia-Legazpia, 129 km - Iban MAYO (Esp)
2 Legazpia-Plencia, 158 km - Angel VICIOSO (Esp)
3 Plencia-Vitoria, 191 km - Alejandro VALVERDE (Esp)
4 Vitoria-Santesteban, 171 km - Marco PINOTTI (Ita)
5a Santesteban-Fuenterrabia, 91 km - Iban MAYO (Esp)
5b Fuenterrabia-Fuenterrabia, 13 km ITT - Iban MAYO (Esp)


du 8 au 11
Circuit cycliste Sarthe et Pays de Loire (Fra - 2.3)
1. Carlos DA CRUZ (Fra) les 676.9 km en 16h35'51"
2. Alexei SIVAKOV (Rus) à 56"
3. Laurent BROCHARD (Fra) à 4'46"

Etapes :
1 Nantes-Fontenay le Comte, 188.4 km - Carlos DA CRUZ (Fra)
2 Fontenay le Comte-Pont Château, 195.1 km - Massimo STRAZZER (Ita)
3 Saint Gereon-Angers, 93.3 km - Yuriy KRIVTSOV (Ukr)
4 Angers, 8.8 km ITT - Sylvain CHAVANEL (Fra)
5 Angers-Le Mans, 191.3 km - Allan DAVIS (Aus)

9
Gand-Wevelgem (Bel - 1.HC)
1. Andreas KLIER (All) les 204 km en 4h29'00"
2. Henk VOGELS (Aus)
3. Tom BOONEN (Bel)

du 9 au 12
Sea Otter Classic (Usa - 2.3)
1. Nathan O'NEILL (Aus) les 239.5 km en 5'38"45"
2. Tom DANIELSON (Usa) à 52"
3. Chris HORNER (Usa) à 1'16"

Etapes :
1 Redwood City, 95 km - étape neutralisée
2 BLM Fort Ord, 19.4 km ITT - Nathan O'NEILL (Aus)
3 Critérium de Santa Cruz, 60 km - Michael CREED (Usa)
4 Carmel-Salinas, 160.1 km - Matt DECANIO (Usa)

10
G.P Pino Cerami (Bel - 1.3)
1. Bart VOSKAMP (Hol) les 184,4 km en 4h26'21"
2. Stefano CASAGRANDA (Ita) à 3'34"
3. Gabriele BALDUCCI (Ita) à 3'44"

du 10 au 13
Giro d'Abruzzo (Ita - 2.5)
1. Oscar MASON (Ita) les 603 km en 15h02'35"
2. Denis LUNGHI (Ita) à 17"
3. Michele SCARPONI (Ita) à 23"

Etapes :
1 Pescara-L'Aquila, 160 km - Denis LUNGHI (Ita)
2 Stab. Aran World-Sambuceto, 174 km - Ruslan IVANOV (Mol)
3 Atri-Atri, 142 km - Michele SCARPONI (Ita)
4 Montesilvano-Tollo, 127 km -Ruggero MARZOLI (Ita)

12
Ronde van Drenthe (Hol - 1.3)
1. Rudi KEMNA (Hol) les 202 km en 5h06'11"
2. Eric BAUMANN (All)
3. Ralf GRABSCH (All)

13
Paris-Roubaix (Fra - CdM)
1. Peter VAN PETEGEM (Bel) les 261 km en 6h11'35"
2. Dario PIERI (Ita)
3. Viatcheslav EKIMOV (Rus)

13
Klasika Primavera (Esp - 1.3)
1. Alejandro VALVERDE BELMONTE (Esp) les 182,7 km en 4h27'22"
2. Samuel SANCHEZ GONZALEZ (Esp)
3. Nicky SÖRENSEN (Dan)

13
Ronde van Noord-Holland (Hol - 1.3)
1. Jans KOERTS (Hol) les 200 km en 4h33'20"
2. Matthé PRONK (Hol)
3. Oleg GRISHKINE (Rus) à 27"

16
Scheldeprijs Vlaanderen (Bel - 1.1)
1. Ludovic CAPELLE (Bel) les 206 km en 4h40'00"
2. Jaan KIRSIPUU (Est)
3. Steffen RADOCHLA (All)

du 16 au 20
Vuelta Ciclista a Aragon (Esp - 2.2)
1. Leonardo PIEPOLI (Ita) les 811.9 km en 20h02'03"
2. Gilberto SIMONI (Ita) à 24"
3. Manuel BELTRAN MARTINEZ (Esp) à 26"

Etapes :
1 Huesca-Cerler, 152.2 km -Leonardo PIEPOLI (Ita)
2 Benasque-Sabinanigo, 185.2 km -Alessandro PETACCHI (Ita)
3 Illueca-Illueca, 157 km -Alejandro VALVERDE (Esp)
4 La Muela-Borja, 168.5 km -Alessandro PETACCHI (Ita)
5 Colchon Relax (La Muela)-Zaragoza, 149 km -Alessandro PETACCHI (Ita)

du 17 au 20
Settimana Ciclista Lombardia (Ita - 2.5)
1. Julio Alberto PEREZ CUAPIO (Mex) les 631,5 km en 15h38'51"
2. Timothy JONES (Zim) à 7"
3. Steve ZAMPIERI (Sui) à 45"

Etapes :
1 Alzate Brianza-Alzate Brianza, 151.3 km - Ivan RAVAIOLI (Ita)
2 Almenno-San Bartolomeo-Roncola, 7.6 km ITT - Julio Alberto PEREZ CUAPIO (Mex)
3 Roncadelle-Roncadelle, 162 km - Timothy JONES (Zim)
4 Castione della Presolana-Clusone, 153.6 km - Luis Felipe LAVERDE (Col)
5 Carobbio degli Angeli-Bergamo, 157 km - Ivan RAVAIOLI (Ita)

17
G.P de Denain (Fra - 1.3)
1. Bert ROESEMS (Bel) les 190 km en 4h30'39"
2. Enrico POITSCHKE (All)
3. Thomas VOECKLER (Fra)

19
ZLM Tour (Hol - 1.5)
1. Angelo VAN MELIS (Hol) les 198.5 km en 4h50'20"
2. Edwin DUNNING (Hol) à 11"
3. Jaaron POAD (Aus)

20
Zellik-Galmaarden (Bel - 1.5)
1. Jurgen VAN DEN BROECK (Bel) les 167,9 km en 3h59'50"
2. Bart BASTIAENS (Bel)
3. Pieter MERTENS (Bel) à 15"

20
Rund um Düren (All - 1.5)
1. Lars TEUTENBERG (All) les 152 km en 3h46'03"
2. Björn SCHRÖDER (All) à 13"
3. Igor ABAKOUMOV (Bel)

20
Amstel Gold Race (Hol - CdM)
1. Alexandre VINOKOUROV (Kaz) les 250.7 km en 6h01'03"
2. Michael BOOGERD (Hol) à 4"
3. Danilo DI LUCA (Ita)

20
Tour de Vendée (Fra - 1.3)
1. Jaan KIRSIPUU (Est) les 194,2 km en 4h12'25"
2. Carlos DA CRUZ (Fra)
3. Jérôme PINEAU (Fra)

21
Rund um Köln (All - 1.2)
1. Jan ULLRICH (All) les 202,3 km en 4h35'42" (44,026 km/h)
2. Danilo HONDO (All) à 1'52"
3. Peter WROLICH (Aut)

22
Paris-Camembert (Fra - 1.2)
1. Laurent BROCHARD (Fra) les 200 km en 4h35'29"
2. Carlos TORRENT TARRES (Esp) à 38"
3. Nicolas VOGONDY (Fra) à 43"

du 22 au 27
Tour de Georgia (Usa - 2.3)
1. Chris HORNER (Usa) les 975.7 km en 23h01'36"
2. Fred RODRIGUEZ (Usa) à 7"
3. Nathan O'NEILL (Aus) à 13"

Etapes :
Prol. Downtown Savannah, 3.7 km -Nathan O'NEILL (Aus)
1 Augusta-Macon, 217 km - Henk VOGELS (Usa)
2 Macon-Columbus, 198 km -Moreno DI BIASE (Ita)
3 Pine Mountain (Callaway)-Rome, 221 km -Fred RODRIGUEZ (Usa)
4 Dalton-Gainesville, 195 km -Fred RODRIGUEZ (Usa)
5 Atlanta circuit race, 141 km -David CLINGER (Usa)

23
La Flèche Wallonne (Bel - 1.HC)
1. ASTARLOA Igor (Esp) les 199.5 km en 4h39'17"
2. OSA Aitor (Esp) à 16"
3. SHEFER Alexandr (Kaz) à 56"

du 23 au 27
International Niedersachsen-Rundfahrt (All - 2.3)
1. Nicolas JALABERT (Fra) les 830.3 km en 20h01'25"
2. Tomas KONECNY (Tch) à 5"
3. Niels SCHEUNEMAN (Hol) à 10"

Etapes :
1a Wolfsburg, 13.2 km ITT -Michael RICH (All)
1b Wolfsburg-Goslar, 102.2 km -Thorsten WILHELMS (All)
2 Goslar-Osterode, 206.6 km -Ronny SCHOLZ (All)
3 Osterode-Göttingen, 176.1 km -Saulius RUSKYS (Lit)
4 Göttingen-Bückeburg, 188.8 km -Tomas KONECNY (Tch)
5 Bückeburg-Peine, 143.4 km -POLLACK Olaf (All)

du 23 au 27
Volta do Rio de Janeiro (Bre - 2.5)
1. Hébert GUTIERREZ GARCIA (Col) les 633 km en 14h05'12"
2. Jorge MARTINEZ CORREA (Col) à 2'45"
3. Richard RODRIGUEZ (Chi) à 3'20"

Etapes :
1 Barra da Tijuca-Angra dos Reis, 150.1 km - Hébert GUTIERREZ GARCIA (Col)
2 Teresopolis-Nova Friburgo, 108.4 km - Hébert GUTIERREZ GARCIA (Col)
3 Nova Friburgo-Sao Pedro da Aldeia, 186.3 km - Richard RODRIGUEZ (Chi)
4 Sao Pedro da Aldeia-Niteroi, 127.2 km - Richard RODRIGUEZ (Chi)
5 Rio de Janeiro, 61 km - Richard RODRIGUEZ (Chi)

24
Veenendaal-Veenendaal (Hol - 1.2)
1. Léon VAN BON (Hol) les 207 km en 4h34'14"
2. Marc WAUTERS (Bel)
3. Robbie McEWEN (Aus) à 12"

du 24 au 27
G.P MR Cortez-Mitsubishi (Por - 2.3)
1. Francisco PEREZ SANCHEZ (Esp) 455.8 km en 11h12'31"
2. Angel EDO ALSINA (Esp) à 4"
3. Joan HORRACH RIPPOLL (Esp) à 42"

Etapes :
1 Colares-Sintra (Palacio da Pena), 4.6 km -Francisco PEREZ SANCHEZ (Esp)
2 Circuito MR Cortez, 135 km -Rui SOUSA BARBOSA (Por)
3 MR Cortez (Pero Pinheiro)-Nafarros, 147.9 km -Angel EDO ALSINA (Esp)
4 MR Cortez (Pero Pinheiro)-Cacem, 168.3 km -Angel EDO ALSINA (Esp)

du 24 au 27
Giro del Trentino (Ita - 2.2)
1. Gilberto SIMONI (Ita) les 658.8 km en 17h52'43"
2. Stefano GARZELLI (Ita) à 9"
3. Tadej VALJAVEC (Slo) à 24"

Etapes :
1 Arco-Moena, 170.5 km -Stefano GARZELLI (Ita)
2 Moena-Ronzone, 166.5 km -Gilberto SIMONI (Ita)
3 Fondo-Levico Terme, 165.4 km -Elio AGGIANO (Ita)
4 Caldonazzo-Arco, 156.4 km -Michele GOBBI

du 24 au 27
Vuelta Ciclista a la Rioja (Esp - 2.3)
1. Félix Rafael CARDENAS RAVALO (Col) les 370.6 km en 8h22'56"
2. Francisco MANCEBO PEREZ (Esp) à 13"
3. José MAESTRE RODRIGUEZ (Esp) à 39"

Etapes :
1 Autol-Calahorra, 129.4 km -David HERRERO (Esp)
2 Albelda de Iregua-Est.Valdezcaray, 219 km -Félix Rafael CARDENAS RAVALO (Col)
3 Logrono, 22.2 km ITT - Jan HRUSKA (Tch)

du 25 au 27
Szlakiem Grodow Piastowskich (Pol - 2.5)
1. Artur KRASINSKI (Pol) les 461.4 km en 10h29'53"
2. Wojciech PAWLAK (Pol) à 57"
3. Branco FILIP  (Slo) à 1'00"

Etapes :
1 Glogow-Chojnow, 157.7 km - Kazimierz STAFIEJ (Pol)
2 Polkowice, 29.9 km - Bogdan BONDARIEW (Ukr)
3 Lubin-Lubin, 83 km -Piotr ZARADNY (Pol)
4 Zlotoryja-Jawor, 190.8 km -Marcin LEWANDOWSLI (Pol)

du 26 au 1 mai
Circuit des Mines (Fra - 2.5)
1. Guillaume AUGER (Fra) en 20h19'29"
2. Emilien BERGES (Fra) à 2"
3. Andrei PTCHELKIN (Rus) à 14"

Etapes :
1 Thionville-Verdun, 165 km -Yanto BARKER (Gbr)
2 Rombas-Rombas, 19 km ITT -Klaus MUTSCHLER (All)
3 Briey-Metz, 114 km -Alex GUALANDI (Ita)
4 Trieux-Manderen (Château de Malbrouck), 145.3 km -Ryan COX (Afs)
5 Joeuf-Jarny, 155.5 km -Björn SCHRÖDER (All)
6 Uckange-Rehlingen (All), 154.1 km -Klaus MUTSCHLER (All)
7 Rosselange-Saint Avold, 88.5 km -Björn SCHRÖDER (All)
8 Saint Avold-Hayange, 112.5 km -Wouter VAN MECHELEN (Bel)

26
Omloop Wase Scheldeboorden-Basel-Kruibeke (Bel - 1.3)
1. Chris PEERS (Bel) les 198,6 km en 4h28'30"
2. Nico EECKHOUT (Bel) à 1'25"
3. Stefan VAN DIJK (Hol)

27
Shay Elliott Memorial Race (Irl - 1.5)
1. Alessandro GUERRA (Ita) les 155 km en 3h53'45"
2. Eugene MORIARTY (Irl) à 2"
3. Richard CAHILL (Irl) à 4"

27
Liège-Bastogne-Liège (Bel - CdM)
1. Tyler HAMILTON (Usa) les 258.5 km en 6h28'50"
2. Iban MAYO DIEZ (Esp) à 12"
3. Michael BOOGERD (Hol) à 14"

du 29 au 4 mai
Tour de Romandie (Sui - 2.HC)
1. Tyler HAMILTON (Usa) les 701.7 km en 18h06'37"
2. Laurent DUFAUX (Sui) à 33"
3. Francisco PEREZ (Esp) à 38"

Etapes :
Prol. Genève, 3.4 km ITT -Fabian CANCELLARA (Sui)
1 Genève-Fleurier-Val de Travers, 181.9 km -Simone BERTOLETTI (Ita)
2 Couvet-Lucens, 178.2 km -Yuriy KRIVTSOV (Ukr)
3 Moudon-Loèche les Bains, 171.3 km -Laurent DUFAUX (Sui) et Francisco PEREZ (Esp)
4 Monthey-Châtel Saint Denis les Paccots, 146.5 km -Francisco PEREZ (Esp)
5 Lausanne, 20.4 km ITT -Tyler HAMILTON (Usa)

du 30 au 4 mai
Ringerike G.P (Nor - 2.5)
1. Jonas HOLMKVIST (Sue) les 792.6 km en 20h24'15"
2. Mads KAGGESTAD (Nor) à 6"
3. Luke ROBERTS (Aus) à 1'12"

Etapes :
1 Honefoss-Honefoss, 157.7 km -Jonas HOLMKVIST (Sue)
2 Honefoss-Honefoss, 150.9 km -Richard FALTUS (Tch)
3 Honefoss-Ringkollen, 146.6 km -Jonathan DAYUS (Gbr)
4 Honefoss-Honefoss, 168.2 km -Jonas HOLMKVIST (Sue)
5 Honefoss-Honefoss, 169.2 km -Luke ROBERTS (Aus)


MAI

1
G.P Weltour (Pol - 1.5)
1. Jaroslaw REBIEWSKI (Pol) les 77 km en 1h27'24"
2. Marcin SAPA (Pol) à 19"
3. Slawomir KOHUT (Pol)

1
Ereprijs Victor De Bruyne (Bel - 1.5)
1. Joseph BOULTON (Bel) les 172 km en 4h02'00"
2. Gert VANDERAERDEN (Bel)
3. Jaarod POAD (Aus)

1
Rund um den Henninger Turm Frankfurt (All - 1.1)
1. Davide REBELLIN (Ita) les 208 km en 5h09'17"
2. Erik ZABEL (All) à 4"
3. Igor ASTARLOA (Esp)

1
Giro dell'Appennino (Ita - 1.2)
1. Gilberto SIMONI (Ita) les 200 km en 4h54'48"
2. Marius SABALIAUSKAS (Lit)
3. Pavel TONKOV (Rus) à 1'37"

1
G.P de la Villers-Cotterêts (Fra - 1.3)
1. Julian WINN (Gbr) les 193 km en 4h32'01"
2. Emmanuel MAGNIEN (Fra)
3. Jimmy CASPER (Fra)

3
Ronde van Overyssel (Hol - 1.5)
1. Alain VAN KATWIJK (Hol) les 199 km en 4h44'28"
2. Piet ROOYAKKERS (Hol)
3. John SULKERS (Hol) à 7"

3
Lubleski Wyscig 3-Majowy (Pol - 1.5)
1. Piotr MAZUR (Pol) les 167 km en 3h48'49"
2. Aleksander KLYMENKO (Ukr) à 8"
3. Slawomir CHRZANOWSKI (Pol) à 49"

3
G.P Krka (Slo - 1.3)
1. Dean PODGORNIK (Slo) les 162 km en 3h52'40"
2. Jurgen VAN DEN BROECK (Bel)
3. Janez BRALKOVIC (Slo)

3
G.P Industria & Artigiananto-Larciano (Ita - 1.2)
1. Juan FUENTES ANGULLO (Esp) les 200 km en 4h58'20"
2. Gabriele COLOMBO (Ita)
3. Fabiano FONTANELLI (Ita) à 10"

3
G.P Midtbank (Dan - 1.3)
1. Frank HOJ (Dan) les 195 km en 4h43'19"
2. Jeremy HUNT (Gbr) à 2 '38"
3. Magnus BACKSTEDT (Sue)

4
Memorial Andrzeja Trochnowskiego (Pol - 1.5)
1. Pawel SZANIAWSKI (Pol) les 180 km en 4h18'13"
2. Marcin SAPA (Pol)
3. Aleksander KLYMENKO (Ukr

4
CSC Classic (Dan - 1.2)
1. Jakob PIIL (Dan) les 195 km en 4h34'18"
2. Scott SUNDERLAND (Aus)
3. Jorgen Bo PETERSEN (Dan) à 1"

4
Trophée des Grimpeurs-Polymultipliée (Fra - 1.3)
1. Didier ROUS (Fra) les 133.9 km en 3h07'53"
2. Marlon PEREZ (Col) à 1'35"
3. Jérôme PINEAU (Fra) à 1'40"

4
Rund um den Flughafen Köln-Bonn (All - 1.3)
1. Steffen WESEMANN (All) les 199,3 km en 4h59'29"
2. Geert OMLOOP (Bel) à 4"
3. Maarten DEN BAKKER (Hol)

4
Giro di Toscana (Ita - 1.3)
1. Rinaldo NOCENTINI (Ita) les 194 km en 4h57'23"
2. Massimo GIUNTI (Ita) à 3"
3. Tadej VALJAVEC (Slo)

du 6 au 11
Tour de Slovénie (Slo - 2.5)
1. Mitja MAHORIC (Slo) les 1038 km en 25h12'18"
2. Jure GOLCER (Slo) à 4"
3. Andreas MATZBACHER (Aut) à 28"

Etapes :
1 Catez-Ptuj, 167 km -Jure ZRIMSEK (Slo)
2 Ormoz-Beltinci, 168 km -Léon MAKAROVIC (Slo)
3 Lenart-Ljubljana, 203 km -Aldo Ino ILESIC (Slo)
4 Vrhnika-Kranj, 176 km -Christian HUELE (Sui)
5 Grosuplje-Vrsic, 168 km -Jure GOLCER (Slo)
6 Sentjernej-Novo Mesto, 156 km -Bostjan MERVAR (Slo)

du 7 au 11
Quatre jours de Dunkerque (Fra - 2.1)
1. Christophe MOREAU (Fra) les 874.5 km en 20h26'05"
2. Didier ROUS (Fra) à 29"
3. Laurent BROCHARD (Fra) à 1'19"

Etapes :
1 Dunkerque-Roost Warendin, 189 km -Frédéric FINOT (Fra)
2 Sin le Noble-Bapaume, 200 km -Lars MICHAELSEN (Dan)
3 Arras-Arques, 191 km -Jaan KIRSIPUU (Est)
4 Wimereux-Boulogne sur Mer, 179.5 km -Christophe MOREAU (Fra)
5 Gravelines, 19 km ITT -Christophe MOREAU (Fra)
6 Gravelines-Dunkerque, 96 km -Jean-Patrick NAZON (Fra)

du 9 au 17
Course de la Paix (Tch - 2.2)
1. Steffen WESEMANN (All) les 1555.9 km en 39h21'43"
2. Ondrej SOSENKA (Tch) à 49"
3. Tomas KONECNY (Tch) à 6'29"

Etapes :
1 Olomouc-Olomouc (Tch), 111.3 km -Danilo HONDO (All)
2 Unicov-Opava, 155.4 km -Danilo HONDO (All)
3 Knov-Polanica Zdroj, 189.3 km -Steffen WESEMANN (All)
4 Klodzko (Pol)-Walbrzych, 179.4 km -Ondrej SOSENKA (Tch)
5 Jawor-Zielona Gora, 212.8 km -Thomas BRUUN ERIKSEN (Dan)
6 Krosno Odrzanskie-Frankfurt-sur-Oder, 146.6 km -Andrea MOLETTA (Ita)
7 Lübben (All)-Naumburg, 213.6 km -Bartosz HUZARSKI (Pol)
8 Freyburg-Klingenthal, 187 km -Tomas KONECNY (Tch)
9 Bad Elster-Erfurt, 160.5 km -Enrico DEGANO (Ita)

du 10 au 1 juin
Giro d'Italia (Ita - GT)
1. Gilberto SIMONI (Ita) les 3477 km en 89h32'09"
2. Stefano GARZELLI (Ita) à 7'06"
3. Yaroslav POPOVYCH (Ukr) à 7'11"

Etapes :
1 Lecce-Lecce, 201 km -Alessandro PETACCHI (Ita)
2 Copertino-Matera, 177 km -Fabio BALDATO (Ita)
3 Policoro-Terme Luigiane, 145 km -Stefano GARZELLI (Ita)
4 Terme Luigiane-Vibo Valentia, 170 km -Robbie McEWEN (Aus)
5 Messine-Catania, 176 km -Alessandro PETACCHI (Ita)
6 Maddaloni-Avezzano, 218 km -Alessandro PETACCHI (Ita)
7 Avezzano-Terminillo, 146 km -Stefano GARZELLI (Ita)
8 Rieti-Arezzo, 214 km -Mario CIPOLLINI (Ita)
9 Arezzo-Montecatini Terme, 160 km -Mario CIPOLLINI (Ita)
10 Montecatini Terme-Faenza, 211 km -Kurt-Asle ARVESEN (Nor)
11 Faenza-San Dona di Piave, 222 km -Robbie McEWEN (Aus)
12 San Dona di Piave-Monte Zoncolan, 185 km -Gilberto SIMONI (Ita)
13 Pordenone-Marostica, 155 km -Alessandro PETACCHI (Ita)
14 Marostica-Alpe di Pampeago, 162 km -Gilberto SIMONI (Ita)
15 Merano-Bolzano, 42 km ITT -Aitor GONZALEZ JIMENEZ (Esp)
16 Arco di Trento-Pavia, 207 km -Alessandro PETACCHI (Ita)
17 Salice Terme-Asti, 117 km -Alessandro PETACCHI (Ita)
18 Sanctuaire de Vicoforte-Chianale, 175 km -Dario FRIGO (Ita)
19 Canelli-Cascata del Toce, 239 km -Gilberto SIMONI (Ita)
20 Cannobio-Cantu, 122 km -Giovanni LOMBARDI (Ita)
21 Idroscalo-Milan, 33 km ITT -Serhiy HONCHAR (Ukr)

10 et 11
Clasica Internacional a Alcobendas (Esp - 2.3)
1. Joseba BELOKI (Esp) les 220.9 km en 5h01'33"
2. Juan Carlos DOMINGUEZ (Esp) à 6"
3. Santiago BOTERO (Col) à 9"

Etapes :
1 Alcobendas-Collado Villalba, 148.2 km -Alexandre USOV (Blr)
2
Collado Villalba-Puerto de Navacerrada, 63 km - José GARRIDO (Esp)
3
Alcobendas-Alcobendas, 9.7 km ITT -Joseba BELOKI (Esp)

11
Lincoln International G.P (Gbr - 1.5)
1. Mark LOVATT (Gbr) les 167.3 km en 4h02'46"
2. Gordon McCAULEY (Nzl) à 7"
3. Malcolm ELLIOTT (Gbr) à 25"

11
Omloop der Kempen (Hol - 1.5)
1. Alain VAN KATWIJK (Hol) les 200 km en 4h33'20"
2. Paul VAN SCHALEN (Hol)
3. Julien SMINK (Hol)

du 11 au 17
Tour de Korea (Cor - 2.5)
1. Glen CHADWICK (Aus) les 772.4 km en 17h29'53"
2. Michael CARTER (Usa) à 1'14"
3. Brett AITKEN (Aus) à 2'52"

Etapes :
Prol. Korean Armed Forces Athletic Corps, 1.4 km ITT - Jong JAE KIM (Cor)
1 Séoul-Chun Chon, 157 km -Kam Po WONG (Hkg)
2 Critérium de Chun Chon, 72 km -Ho Sung CHO (Cor)
3 Chun Chon-Kang Leung, 180 km -Glen CHADWICK (Aus)
4 Kang Leung-Yang Yang, 147 km -Ho Sung CHO (Cor)
5 Yang Yang-Yang Yang, 135 km -Kam Po WONG (Hkg)
6 Circuit de Yang-Yang, 80 km -Ho Sung CHO (Cor)

du 13 au 17
Vuelta Ciclista Asturias (Esp - 2.2)
1. Fabian JEKER (Sui) les 830.2 km en 20h45'08"
2. Juan Miguel MERCADO MARTIN (Esp) à 27"
3. Hernan BUENAHORA GUTIERREZ (Col) à 46"

Etapes :
1 Oviedo-Llanes, 166.3 km -José Manuel MAESTRE (Esp)
2 Llanes-Gijon, 153 km -Gian Matteo FAGNINI (Ita)
3 Gijon-Aviles, 166.7 km -Ricardo VALDES PRIETO (Esp)
4 Cafés Toscaf-Santurio del Acebo, 180.2 km -Fabian JEKER (Sui)
5 Cangas del Narcea-Oviedo, 164.2 km -Angel EDO ALSINA (Esp)

du 16 au 18
Tour de Picardie (Fra - 2.2)
1. David MILLAR (Gbr) les 465 km en 10h18'20"
2. Juan Carlos DOMINGUEZ (Esp) à 2"
3. Bradley McGEE (Aus) à 9"

Etapes :
1 Beauvais-Cayeux sur mer, 157.5 km -Aurélien CLERC (Sui)
2 Amiens-Laon, 189 km -Jérémy HUNT (Gbr)
3 Laon-Nogent sur Oise, 113 km -Stefan VAN DIJK (Hol)
4 Nogent sur Oise-Creil, 5.5 km ITT - Juan Carlos DOMINGUEZ (Esp)

du 17 au 25
Olympia's Tour (Hol - 2.5)
1. Joost POSTHUMA (Hol) les 1301.1 km en 30h15'43"
2. Yoeri BEYENS (Bel) à 46"
3. Koen DE KORT (Hol)

Etapes :
Prol. Ossendrecht, 5.1 km ITT -Sébastien ROSSELER (Bel)
1 Ossendrecht-Ossendrecht, 138 km -Fulco VAN GULIK (Hol)
2 Hoogerheide-Wateringen, 156 km -Hans DEKKERS (Hol)
3 Wateringen-Hoorn, 159 km -Martijn MAASKANT (Hol)
4 Hoorn–Veendam, 217 km -Hans DEKKERS (Hol)
5 Nieuwleusen-Groesbeek, 158 km -Hans DEKKERS (Hol)
6a Groesbeek-Mierlo, 101 km -Sébastien ROSSELER (Bel)
6b Mierlo, 24 km ITT -Sébastien ROSSELER (Bel)
7 Mierlo-Buchten, 156 km -Stef CLEMENT (Hol)
8 Geleen-Buchten, 187 km -Dean PODGORNIK (Slo)

18
G.P Stad Vilvoorde (Bel - 1.5)
1. Gerben LOWIK (Hol) les 173 km en 3h45'00"
2. Geoffrey LEQUATRE (Fra) à 11"
3. Rik REINERINK (Hol) à 16"

du 18 au 25
FDB Milk Ras (Irl - 2.5)
1. Chris NEWTON (Gbr) les 1171 km en 29h10'10"
2. Tobias LERGARD (Sue) à 5"
3. Ari HOJGAARD (Dan) à 12"

Etapes :
1 Dublin-Roscrea, 135 km - Thomas EVANS (Irl)
2 Roscrea-Clifden, 188 km - Jonas HOLMKVIST (Sue)
3 Clifden-Ballina, 142 km - Ciaran POWER (Irl)
4 Ballina-Letterkenny, 173 km - Kevin DAWSON (Gbr)
5 Letterkenny-Buncrana, 146 km - Chris NEWTON (Gbr)
6 Buncrana-Donegal, 167 km - Jonas HOLMKVIST (Sue)
7 Donegal-Oldcastle, 180 km - Ciaran POWER (Irl)
8 Circuit de Phoenix Park, 40 km - Adam HODGES MYERSON (Usa)

18
Schynberg-Rundfahrt (Sui - 1.3)
1. Renzo MAZZOLENI (Ita) les 180 km en 4h22'34"
2. Dave BRUYLANTS (Bel)
3. Daniel SCHNIDER (Sui)

18
Subida al Naranco (Esp - 1.3)
1. Leonardo PIEPOLI (Esp) les 162 km en 3h59'16"
2. Francisco MANCEBO (Esp) à 7"
3. Alberto LOPEZ DE MUNAIN (Esp) à 11"

du 20 au 24
Vuelta a Castilla y Leon (Esp - 2.3)
1. Francisco MANCEBO PEREZ (Esp) les 707.8 km en 17h22'17"
2. Denis MENCHOV (Rus)
3. Alex ZÜLLE (Sui) à 27"

Etapes :
1 San Andres del Rabanedo-Valladolid, 165.6 km -Thor HUSHOVD (Nor)
2 Venta de Banos-Venta de Banos, 22.5 km ITT -iBANESTO.COM
3 Lerma-Almazan, 164.3 km -Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO (Esp)
4 El Burgo de Osma-La Granja de San Ildefonso, 173.4 km -Félix Rafael CARDENAS RAVALO (Col)
5 Avila-Avila, 182 km -Laurent BROCHARD (Fra)

du 21 au 25
International Bayern-Runfahrt
(All - 2.3)
1. Michael RICH (All) les 885.6 km en 21h08'08"
2. Patrik SINKEWITZ (All) à 30"
3. Thomas LIESE (All) à 34"

Etapes :
1 Grassau-Reit im Winkl, 114.7 km -Thomas LIESE (All)
2 Reit im Winkl, 18.7 km ITT -Michael RICH (All)
3 Siegsdorf-Plattling, 200.5 km -Massimo STRAZZER (Ita)
4 Plattling-Grafenau, 166.6 km -Erik ZABEL (All)
5 Grafenau-Freystadt, 218.6 km -Laurent LEFEVRE (Fra)
6 Freystadt-Höchstadt a.d. Aisch, 166.5 km -Johan COENEN (Bel)

du 21 au 25
Tour de Belgique
(Bel - 2.3)
1. Michael ROGERS (Aus) les 794.6 km en 20h00'42"
2. Bart VOSKAMP (Hol) à 25"
3. Robert BARTKO (All) à 30"

Etapes :
1 Oostende-Oostende, 176.5 km -Tom STEELS (Bel)
2 Oostende-Knokke-Heist, 172.5 km -Jan KOERTS (Hol)
3 Knokke-Heist-Haacht, 224 km -Tom BOONEN (Bel)
4 Mechelen, 20.6 km ITT -Fabian CANCELLARA (Sui)
5 Mechelen-Liege-Ans, 201 km - Dave BRUYLANDTS (Bel)

23
Baltic Open-Tallinn G.P (Est - 1.3)
1. Arnaud COYOT (Fra) les 180 km en 4h18'28"
2. Médéric CLAIN (Fra) à 14"
3. Lauri AUS (Est)

24
G.P Zts Dubnica (Svq - 1.5)
1. Mariusz KAMINSKI (Pol) les 188,4 km en 4h44'40"
2. Petr HERMAN (Tch)
3. Jörn REUSS (All)

24
Tartu Tänavasolt (Est - 1.3)
1. Jaan KIRSIPUU (Est) les 187 km en 4h29'46"
2. Janek TOMBAK (Est)
3. Kazimierz STAFIEJ (Pol)

25
Grand Prix Palma (Svq - 1.5)
1. Ondrej SLOBODNIK (Svq) les 162 km en 3h41'30"
2. Jan VALACH (Svq) à 1"
3. Dariusz RUDNICKI (Pol) à 8"

du 27 au 1 juin
Vuelta Cilcista a Navarra (Esp - 2.5)
1. Santiago SEGU (Esp) les 846.6 km en 19h41'07"
2. Balasz ROTHMER (Hon) à 1"
3. Aketza PENA (Esp) à 9"

Etapes :
1 Estella-Elizondo, 148 km -Dimitri MURAVYEV (Kaz)
2 Lisarte-Tudela, 169 km -Balasz ROTHMER (Hon)
3 Tudela-Tafalla, 153 km -Mikel GAZTANAGA (Esp)
4 Alsasua-Alsasua, 150 km -Aritz ARRUTI (Esp)
5a Alsasua-Lekumberri, 81 km -Luis PEREZ (Esp)
5b Man.Betelli-Lekumberri, 9.6 km ITT -Juanjo COBO (Esp)
6 Lekumberri-Pamplona, 136 km - Aritz ARRUTI (Esp)

du 28 au 1 juin
Volta ao Alentejo (Por - 2.3)
1. Andrei ZINTCHENKO (Rus) les 696.8 km en 16h35'20"
2. Paolo DE MOURA FERREIRA (Por) à 29"
3. Hugo SABIDO (Por) à 32"

Etapes :
1 Evora-Evora, 176 km -Eddy SEIGNEUR (Fra)
2 Mora-Portalegre, 158 km -Andrei ZINTCHENKO (Rus)
3 Alcaçovas-Mourao, 167.5 km -Jean-Patrick NAZON (Fra)
4 Monsaraz-Monsaraz, 68.8 km -Victor GAMITO (Por)
5 Aldeia Da Luz-Aldeia Da Luz, 10.5 km ITT -Eddy SEIGNEUR (Fra)
6 Beja-Beja, 116 km - Jean-Patrick NAZON (Fra)

29
Hasselt-Spa-Hasselt (Bel - 1.5)
1. Andrew VANCOILLIE (Bel) les 166,5 km en 3h55'55"
2. Erwin MEIJER (Hol) à 2"
3. Michael BLANCHY (Bel)

du 29 au 1 juin
Tour du Luxembourg (Lux - 2.2)
1. Thomas VOECKLER (Fra) les 643.8 km en 16h10'40"
2. Piotr WADECKI (Pol) à 30"
3. David CANADA GRACIA (Esp) à 45"

Etapes
1 Luxembourg-Luxembourg, 163 km - Thomas VOECKLER (Fra)
2 Wasserbillig-Leudelange, 204 km - Nicola LODA (Ita)
3 Mersch-Echternach, 98 km - Thomas VOECKLER (Fra)
4 Bettembourg-Bettembourg, 9.8 km ITT - Robert BARTKO (All)
5 Wiltz-Diekirch, 169 km - Serguei IVANOV (Rus)

31
Rund um die Hainleite-Erfurt (All - 1.3)
1. Enrico POITSCHKE (All) les 188,7 km en 4h22'12"
2. René HASELBACHER (Aut)
3. Jens HEPPNER (All)

31
A travers le Morbihan (Fra - 1.3)
1. Nicolas VOGONDY (Fra) les 179 km en 4h27'26"
2. Sylvain CHAVANEL (Fra) à 1"
3. Andy FLICKINGER (Fra) à 14"


JUIN

1
Tro-Bro Léon (Fra - 1.3)
1. Samuel DUMOULIN (Fra) les 188 km en 4h42'48"
2. Philippe GILBERT (Bel)
3. Didier ROUS (Fra) à 14"

du 3 au 9
Deutschland Rundfahrt (All - 2.2)
1. Michael ROGERS (Aus) les 1182.1 km en 28h49'58"
2. José AZEVEDO (Por) à 1'19"
3. Alexandre VINOKOUROV (Kaz) à 1'52"

Etapes :
1 Dresden-Altenburg, 184.1 km -Erik ZABEL (All)
2 Altenburg-Kronach, 183.4 km -Gerben LÖWIK (Hol)
3 Coburg-Ansbach, 188 km -Leon VAN BON (Hol)
4 Ansbach-Bad Wurzach Allgäu,  220 km -Ivan QUARANTA (Ita)
5 Ravensburg-Feldberg, 191 km -José AZEVEDO (Por)
6 Bretten-Bretten, 40.7 km ITT -Michael ROGERS (Aus)
7 Bad Dürkheim-Saarbrücken, 174.9 km -Olaf POLLACK (All)

3
First Union Invitational (Usa - 1.3)
1. Jakob PIIL STORM (Dan) les 146 km en 3h23'42"
2. Mark McCORMACK (Usa) à 1'18"
3. Julian DEAN (Nzl)

du 4 au 8
Euskal Bizikleta-Bicicleta Vasca (Esp - 2.1)
1. José Antonio PECHARROMAN (Esp) les 754.9 km en 19h06'56"
2. Joseba BELOKI (Esp) à 1'01"
3. Francesco CASAGRANDE (Ita) à 1'22"

Etapes :
1 Eibar-Ispaster, 146.6 km -David ETXEBARRIA ALKORTA (Esp)
2 Ispaster-Aizarnazabal, 167.3 km -José Antonio PECHARROMAN (Esp)
3 Aizarnazabal-Santuario de Oro, 187.7 km -José Antonio PECHARROMAN (Esp)
4a Murgia-Itziar-Deba, 87.5 km -Francesco CASAGRANDE (Ita)
4b Deba-Daba, 16.5 km -José Antonio PECHARROMAN (Esp)
5 ETB (Iurreta)-Alto de Arrate (Eibar), 149.3 km -Joseba BELOKI (Esp)

5
First Union Classic (Usa - 1.3)
1. Julian DEAN (Nzl) les 146 km en 2h55'49"
2. Oleg GRISHKINE (Rus)
3. Viktor RAPINSKI (Blr)

du 6 au 12
Baltyk-Karkonosze Tour (Pol - 2.5)
1. Oleksandr KLYMENKO (Ukr) les 1053.2 km en 24h52'47"
2. Krzysztof CIESIELSKI (Pol) à 27"
3. Sebastian SKIBA (Pol) à 58"

Etapes :
1 Trzebiatow-Stargard Szczecinski, 129.3 km -Marcin SAPA (Pol)
2 Stargard-Stargard, 70 km -André SCHULZE (All)
3 Stargard-Walcz, 172.9 km - Slawomir CHRZANOWSKI (Pol)
4 Walcz-Wolsztyn, 223.2 km - Grzegorz ROSOLINSKI (Pol)
5 Wolsztyn-Zagan, 179 km -Marcin GEBKA (Pol)
6 Zagan-Zgorzelec, 134 km -Frantisek RABON (Tch)
7 Kowary-Przelecz Okraj, 11 km ITT -Oleksandr KLYMENKO (Ukr)
8 Bolkow-Jelenia Gora, 133.8 km -Robert RADOSZ (Pol)

7
Classique des Alpes (Fra - 1.1)
1. Francisco MANCEBO (Esp) les 174 km en 4h54'49"
2. Benoît SALMON (Fra) à 1'17"
3. David MILLAR (Gbr) à 1'41"

8
Mémorial Philippe Van Coningsloo (Bel - 1.5)
1. Frederik VEUCHELEN (Bel) les 168 km en 3h47'00"
2. Pieter UYTTERHOEVEN (Bel) à 23"
3. Nico INDEKEU (Bel)

du 8 au 15
Critérium du Dauphiné Libéré (Fra - 2.HC)
1. Lance ARMSTRONG (Usa) les 1187.5 km en 29h31'53"
2. Iban MAYO (Esp) à 1'12"
3. David MILLAR (Gbr) à 2'47"

Etapes :
Prol. Villard de Lans-Balcon de Villard, 5.1 km ITT -Iban MAYO (Esp)
1 Méaudre-Vaison la Romaine, 198 km -Plamen STOIANOV (Bul)
2 Bollene-Vienne, 195 km -Thor HUSHOVD (Nor)
3 Saint Paul en Jarez-Saint Héand, 33.4 km -Lance ARMSTRONG (Usa)
4 Vienne-Morzine, 237 km -Iban MAYO (Esp)
5 Morzine-Chambéry, 192 km -Laurent LEFEVRE (Fra)
6 Challes les Eaux-Briançon, 153 km -Juan Miguel MERCADO (Esp)
7 Briançon-Grenoble, 174 km -Cédric VASSEUR (Fra)

8
First Union USPRO Championship (Usa - 1.2)
1. Stefano ZANINI (Ita) les 250 km en 5h56'21"
2. Uros MURN (Slo)
3. Julian DEAN (Nzl)

du 9 au 15
Bank Austria Tour-Int. Österreich-Rundfahrt (Aut - 2.3)
1. Gerrit GLOMSER (Aut) les 1108 km en 27h17'33"
2. Jure GOLCER (Slo) à 42"
3. Hans-Peter OBWALLER (Aut) à 1'08"

Etapes :
1 Salzburg-Salzburg, 131 km -Steffen RADOCHLA (All)
2 Salzburg-Bad Hofgastein, 189 km -Gerrit GLOMSER (Aut)
3 Bad Hofgastein-Kitzbüheler Horn, 158 km -Gerrit GLOMSER (Aut)
4 Kitzbühel-St. Jakob im Defereggental, 149 km -Nico SIJMENS (Bel)
5 Lienz-Klopeinersee, 200 km -Matteo CARRARA (Ita)
6 Klopeinersee-Graz, 157 km -Nico SIJMENS (Bel)
7 Wien criterium Ringstrasse, 124 km -Tom STEELS (Bel)

15
G.P Kanton Aargau-Gippingen (Sui - 1.1)
1. Martin ELMIGER (Sui) les 196 km en 5h00'18"
2. Paolo BETTINI (Ita)
3. Serguei IVANOV (Rus)

du 16 au 22
Volta Ciclista a Catalunya (Esp - 2.HC)
1. José Antonio PECHARROMAN (Esp) les 887.9 km en 22h15'13"
2. Roberto HERAS (Esp) à 43"
3. Koldo GIL PEREZ (Esp) à 3'46"

Etapes :
1 Salou-Vilaseca (La Pineda), 22.9 km -ONCE-EROSKI
2 Mora d'Ebre- El Morell, 183.6 km -Bram DE GROOT (Hol)
3 La Pobla de Mafumet-Andorra (Els Cortals d'en Camp), 216.6 km -Aitor KINTANA (Esp)
4 Andorra La Vella-Luvia, 157.4 km -Jésus Maria MANZANO (Esp)
5 Llivia-Manresa, 166.3 km -Oscar FREIRE (Esp)
6 Molins de Rei-Vallvidrera, 13.1 km -José Antonio PECHARROMAN (Esp)
7 Sant Joan Despi-Barcelona (La Pedrera), 128 km -Angel VICIOSO (Esp)

du 16 au 25
Tour de Suisse (Sui - 2.HC)
1. Alexandre VINOKOUROV (Kaz) les 1447.5 km en 36h58'52"
2. Giuseppe GUERINI (Ita) à 1'14"
3. Oscar PEREIRO (Esp) à 1'28"

Etapes :
Prol. Egerkingen, 6.5 km -Fabian CANCELLARA (Sui)
1
Egerkingen-Le Locle, 173 km -Alexandre VINOKOUROV (Kaz)
2
Murten-Nyon, 173 km -Robbie McEWEN (Aus)
3
Nyon-Saas Fee, 217 km -Francesco CASAGRANDE (Ita)
4
Viège-Losone, 163 km -Sandy CASAR (Fra)
5
Ascona-La Punt, 178 km -Francesco CASAGRANDE (Ita)
6
Silvaplana-Silvaplana, 135 km -Oscar PEREIRO SIO (Esp)
7
Savognin-Oberstaufen (Allemagne), 218 km -Sergey YAKOVLEV (Kaz)
8
Gossau-Gossau, 30 km ITT -Bradley McGEE (Aus)
9
Stäfa-Aarau, 154 km -Baden COOKE (Aus)

du 16 au 30
Vuelta a Colombia (Col - 2.5)
1. Libardo NINO (Col) les 2240,2 km en 56h14'59"
2. Félix CARDENAS (Col) à 2'36"
3. Alvaro SIERRA (Col) à 3'28"

Etapes :
Prol. Rodadero-Santa Marta, 6.6 km ITT -annulé
1 Santa Marta-Cartagena, 225.4 km -John Freddy PARRA (Col)
2 Cartagena-Sincelejo, 182.3 km -Santos ALVAREZ (Col)
3 Sincelejo-Caucasia, 192.7 km -Gil CORDOBES (Cub)
4 Caucasia-Yarumal, 165 km -José RINCON (Col)
5 Yarumal-El Escobero, 154 km -Libardo NINO (Col)
6 Barbosa-Puerto Berrio, 147 km -Hernan BONILLA (Col)
7 Piedecuesta-Barichara, 132.4 km -Félix CARDENAS (Col)
8 Socorro-Duitama, 224.2 km -Alejandro Ivan CORTES (Col)
9 Duitama-Sopo, 168.6 km -Carlos IBANEZ (Col)
10 Soacha-Ibague, 197.4 km -Oscar ALVAREZ (Col)
11 Ibague-Santa Rosa De Cabal, 145.2 km -Félix CARDENAS (Col)
12 Cartago-La Union, 47.2 km ITT -Hébert GUTIERREZ (Col)
13 Tulua-Cali, 163.1 km -Uberlina MESA (Col)
14 Circuit de Cali, 99.4 km -Hernan BONILLA (Col)

du 16 au 22
G.P Cycliste de Beauce (Can - 2.3)
1. John LIESWYN (Usa) les 857.5 km en 20h56'58"
2. Christopher BALDWIN (Usa) à 47"
3. Tomas KONECNY (Tch) à 53"

Etapes :
1 CMQ Lévis-Québec, 125 km -John LIESWYN (Usa)
2 Lévis-Lévis, 169 km -Oleg GRISHKINE (Rus)
3 Lac-Etchemin-Lac-Etchemin, 151 km -Gordon FRASER (Can)
4 Saint Georges-Mont Mégantic, 172 km -Tomas KONECNY (Tch)
5a Saint Jean de la Lande, 15.5 km ITT -Chris BALDWIN (Usa)
5b Critérium, 60 km -Vassili DAVIDENKO (Rus)
6 Saint Georges-Saint Georges, 165 km -Lubor TESAR (Tch)

du 17 au 22
Tour de Serbie (Ser - 2.5)
1. Jacek WALCZAK (Pol) les 830 km en 20h03'17"
2. Matej MARIN (Slo)
3. Oleg JOUKOV (Rus) à 1"

Etapes :
1 Novi Sad-Novi Sad, 155 km -Oleg ZHUKOV (Rus)
2 Novi Sad-Belgrade, 120 km -Miran KELNER (Slo)
3 Belgrade-Pozarevac, 75 km -Dean PODGORNIK (Slo)
4 Pozarevac-Jagodina, 91 km -Sebastian SIEDLER (All)
5 Jagodina-Leskovac, 139 km -Vadim KRAVCENKO (Kaz)
6 Leskovac-Vranje, 135 km -Sebastian SIEDLER (All)
7 Vranje-Nis, 115 km -Sebastian SIEDLER (All)

du 18 au 24
Circuito Montanes (Esp - 2.5)
1. Steven KLEYNEN (Bel) les 1073.1 km en 23h12'00"
2. José Angel GOMEZ (Esp) à 46"
3. Antonio LOPEZ (Esp) à 55"

Etapes :
1 Santander-El Astillero, 153.8 km -Aitor GALDOS (Esp)
2 Renedo de Piélagos-Laredo, 160 km -Vicente ELVIRA (Esp)
3 Laredo-Maliano, 166.7 km -Nico SIJMENS (Bel)
4 Agua de Solares-Alto Campo, 155.1 km -Antonio LOPEZ (Esp)
5a Santander-La Atalaya, 1 km ITT -Oscar SERRANO (Esp)
5b Polanco-Torrelavega, 118.5 km -José Angel GOMEZ (Esp)
6 Torrelavega-Fuente Dé, 166 km -Oscar SERRANO (Esp)
7 Potes-Santander, 152 km - Mikel GASTANAGA (Esp)

20
Wyscig Pasmem Gor Swietokrzyskich (Pol - 1.5)
1. Wojciech PAWLAK (Pol) les 182 km en 4h23'54"
2. Przemyslaw MIKOLAJCZYK (Pol) à 7"
3. Jaroslaw REBIEWSKI (Pol) à 17"

21
G.P Industria e Commercio Artigianato Carnaghese (Ita - 1.5)
1. Michele GOBBI (Ita) les 170 km en 4h16'30"
2. Dave BRUYLANDTS (Bel)
3. Timothy JONES (Zim) à 22"

du 21 au 24
Route du Sud (Fra - 2.3)
1. Michael ROGERS (Aus) les 529.6 km en 13h38'02"
2. Pietro CAUCCHIOLI (Ita) à 1'03"
3. Nicolas VOGONDY (Fra) à 1'46"

Etapes :
1 Blaye les Mines Cap Découverte-Castres, 156.5 km -Janek TOMBAK (Est)
2 Castres-Saint Gaudens, 182.8 km -Ludovic TURPIN (Fra)
3 Saint Gaudens-Montrejeau, 34 km ITT -Michael ROGERS (Aus)
4 Montrejeau-Barouse (Port de Balès), 156.3 km - David MONCOUTIÉ (Fra)

22
Giro d'Oro (Ita - 1.5)
1. Dave BRUYLANDTS (Bel) les 176 km en 4h26'00"
2. Staf SCHEIRLINCKX (Bel) à 6"
3. Glen CHADWICK (Aus)

22
G.P Ostrowca Swietokrzyskiego (Pol - 1.5)
1. Wojciech PAWLAK (Pol) les 182 km en 4h23'54"
2. Przemyslaw MIKOLAJCZYK (Pol) à 7"
3. Jaroslaw REBIEWSKI (Pol) à 17"

22
Acropolis Cup II (Gre - 1.5)
1. Georgios NINOS (Gre) les 127.2 km en 3h43'42"
2. Vassilis ANASTOPOULOS (Gre) à 2'50"
3. Markos MORAITAKIS (Gre)

25
Brussel-Ingooigem (Bel - 1.5)
1. Jans KOERTS (Hol) les 183.4 km en 4h12'56"
2. Jan KUYCKX (Bel)
3. Ruud AERTS (Hol)

27
Championnats nationaux CLM

28
Omloop Het Volk (Bel - 1.5)
1. Preben VAN HECKE (Bel) les 176 km en 4h16'00"
2. Glenn ZELDERLOO (Bel) à 43"
3. Hilton CLARKE (Aus) à 1'12"

29
Tim Hortons Road National Championships (Can - 1.5)
1. Nathan O'NEILL (Aus) les 198.4 km en 5h01'33"
2. Will FRISCKORN (Usa) à 3'34"
3. Dominique PERRAS (Can) à 3'35"

29
Championnats nationaux



JUILLET

du 2 au 6
Course de la Solidarité Olympique (Pol - 2.3)
1. Oleg JOUKOV (Rus) en 20h58'58"
2. Slawomir KOHUT (Pol) à 11"
3. Oleksandr KLYMENKO (Ukr) à 22"

Etapes :
1 Rybnik-Rybnik, 78 km - Mauro ZINETTI (Ita)
2 Czerwionka-Leszczyny-Jastrzebie Zdroj, 101.9 km - Eric BAUMANN (All)
3 Pszczyna- Bielsko-Biala, 180.2 km - Tomasz BROZYNA (Pol)
4 Rabka Zdroj-Jaslo, 226.8 km - Michael VANHAECKE (Bel)
5 Debica-Mielec, 35.3 km ITT - Bert ROESEMS (Bel)
6 Sandomierz-Kielce, 116.7 km - Marek WESOLY (Pol)
7 Konskie-Lodz, 146.2 km - Roberto LOCHOWSKI (Pol)
5
Tour du Jura (Sui - 1.5)
1. Florian LÜDI (Sui) les 171 km en 3h55'01"
2. Nicolas DUMONT (Fra) à 7"
3. Sylvain LAVERGNE (Fra) à 8"

du 5 au 27
Tour de France (Fra - GT)
1. Lance ARMSTRONG (Usa) les 3426.5 km en 83h41'12"
2. Jan ULLRICH (All) à 1'01"
3. Alexandre VINOKOUROV (Kaz) à 4'14"

Etapes :
Prol. Paris/Tour-Eiffel-Paris/Maison de la Radio, 6.5 km ITT - Bradley McGEE (Aus)
1 Saint Denis-Meaux, 168 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
2 La Ferté sous Jouarre-Sedan, 204 km - Baden COOKE (Aus)
3 Charleville Mézières-Saint Dizier, 167 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
4 Joinville-Saint Dizier, 68 km TTT - US POSTAL
5 Troyes-Nevers, 196 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
6 Nevers-Lyon, 225 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
7 Lyon-Morzine, 226.5 km - Richard VIRENQUE (Fra)
8 Sallanches-L'Alpe d'Huez, 211 km - Iban MAYO (Esp)
9 Le Bourg d'Oisans-Gap, 184.5 km - Alexandre VINOKOUROV (Kaz)
10 Gap-Marseille, 210 km - Jakob PIIL (Dan)
11 Narbonne-Toulouse, 160 km - Juan-Antonio FLECHA (Esp)
12 Gaillac-Cap Découverte, 48.5 km ITT - Jan ULLRICH (All)
13 Toulouse-Plateau de Bonascre, 197.5 km - Carlos SASTRE (Esp)
14 Saint Girons-Loudenvielle, 191.5 km - Gilberto SIMONI (Ita)
15 Bagnères de Bigorre-Luz Ardiden, 159.5 km - Lance ARMSTRONG (Usa)
16 Pau-Bayonne, 197.5 km - Tyler HAMILTON (Usa)
17 Dax-Bordeaux, 178 km - Servais KNAVEN (Hol)
18 Bordeaux-Saint Maixent l'Ecole, 200 km - Pablo LASTRAS (Esp)
19 Pornic-Nantes, 49 km ITT - David MILLAR (Gbr)
20 Ville d'Avray-Paris/Champs Elysées, 160 km - Jean-Patrick NAZON (Fra)

5
Criterium d'Abruzzo (Ita - 1.3)
1. Matteo CARRARA (Ita) les 183.6 km en 4h23'00"
2. Eddy SERRI (Ita)
3. Daniele BENNATI (Ita)

6
Int. Reith-Alpbach Radclassic (Aut - 1.5)
1. Martin FISCHERLEHNER (Aut) les 179 km en 4h36'08"
2. Christian PFANNBERGER (Aut)
3. Harald MORSCHER (Aut) à 32"

6
Trofeo Matteotti (Ita - 1.2)
1. Filippo POZZATO (Ita) les 188,5 km en 4h37'07"
2. Alessandro SPEZIALETTI (Ita)
3. Claudio BARTOLI (Ita) à 38"

6
Tour du Doubs (Fra - 1.3)
1. Bert DE WAELE (Bel) les 197 km en 4h32'47"
2. Janek TOMBAK (Est) à 6"
3. Frédéric BESSY (Fra) à 20"

9
G.P Stad Sint-Niklaas (Bel - 1.5)
1. Youri DELIENS (Bel) les 159 km en 3h42'00"
2. Rik REINERINK (Hol) à 5"
3. Geert OMLOOP (Bel)

du 9 au 12
Int. UNIQA Classic (Aut - 2.3)
1. Roger HAMMOND (Gbr) en 15h25'40"
2. Gerhard TRAMPUSCH (Aut) à 4"
3. Pedro HORILLIO (Esp) à 6"

Etapes :
1 Traismauer–Traismauer, 178 km - Pedro HORILLIO (Esp)
2 Traismaier–Rabenstein, 162 km - Roger HAMMOND (Gbr)
3 Rabenstein–Gresten, 171 km - Bostjan MERVAR (Slo)
4 Gresten–Weyer, 149 km - Maarten DEN BAKKER (Hol)

du 9 au 12
Ytong Bohemia Tour (Tch - 2.3)
1. Zbigniew PIATEK (Pol) en 12h33'48"
2. Ralf GRABSCH (All) à 21"
3. Petter RENANG (Sue)

Etapes :
Prol. Prague, 0.7 km - Richard FALTUS (Tch)
1
Beroun–Beroun, 180.3 km - Richard FALTUS (Tch)
2
Beroun–Beroun, 126.5 km - Slawomir KOHUT (Pol)
3
Beroun–Krivoklat, 186.5 km - Zbigniew PIATEK (Pol)

du 9 au 13
Troféu Joaquim Agostinho-G.P de Ciclismo de Torres Vedras (Por - 2.3)
1. Fabian JEKER (Sui) en 17h35'59"
2. Lander EUBA (Esp) à 9"
3. Alejandro VALVERDE (Esp) à 12"

Etapes :
1 Ramalhal-Lourinha, 177.3 km - Lander EUBA (Esp)
2 P.Areia Branca-Azambuja, 171.5 km - Joan HORRACH (Esp)
3 S. M.Agraço-Alto Montejunto, 143.8 km - Fabian JEKER (Sui)
4a Lisboa (Marvilla)-Ribemar , 96.1 km - Alejandro VALVERDE (Esp)
4b Brejenjas-Silveira ITT , 11.2 km - Fabian JEKER (Sui)
5 Circuito Torres Vedras, 97.8 km - Alejandro VALVERDE (Esp)

13
Giro del Medio Brenta (Ita - 1.5)
1. Przemyslaw NIEMEC (Pol) les 169 km en 4h08'10"
2. Timothy JONES (Zim)
3. Francesco BELLOTTI (Ita) à 1'33"

19
G.P Citta di Rio Saliceto e Correggio (Ita - 1.3)
1. Fabien WEGMANN (All) les 174 km en 4h24'05"
2. Gilles BOUVARD (Fra)
3. Oscar POZZI (Ita) à 18"

20
G.P Nobili Rubinetterie-Borgomanero (Ita - 1.3)
1. Andrea FERRIGATO (Ita) les 158.8 km en 3h46'07"
2. Joseba ALBIZU (Esp)
3. Massimiliano MORI (Ita)

du 23 au 27
Dookola Mazowska (Pol - 2.5)
1. Dariusz RUDNICKI (Pol) en 15h13'32"
2. Robert RADOSZ (Pol) à 8"
3. Grzegorz WAJS (Pol) à 17"

Etapes :
1 Warszawa Bemowo, 3,5 km ITT - Thomas LOVKVIST (Sue)
2 Warszawa-Siedlce, 209,4 km - Piotr ZARADNY (Pol)
3 Siedlce-Ostroleka, 163,8 km - Andrus NAUDUZS (Let)
4 Ostroleka-Plonsk, 216,3 km - Piotr CHMIELEWSKI (Pol)
5 Plock-Plock, 73,5 km - Bogdan BONDARJEW (Ukr)

du 23 au 27
Sachsen-Tour International (All - 2.3)
1. Fabian WEGMANN (All) en 20h36'33"
2. Frank HOJ (Dan) à 5"
3. Daniel SCHNIDER (Sui) à 25"

Etapes :
Prol. Dresden, 2,8 km ITT - Roberto LOCHOWSKI
1 Dresden-Crimmitschau, 135 km - Daniele CONTRINI (Ita)
2 Werdau-Chemnitz, 190 km - Fabian WEGMANN (All)
3 Chemnitz-Leipzig, 185 km - Oskar CAMENZIND (Sui)
4 Leipzig-Meissen, 180 km - Jans KOERTS (Hol)
5 Dresden-Dresden, 155 km - Steffen WESEMANN (All)

25
Manx International (Gbr - 1.5)
1. Mark LOVATT (Gbr) les 182 km en 4h42'25"
2. John GADRET (Fra) m.t
3. David McCANN (Irl) à 22"

25
Prueba Villafranca de Ordizia-Clasica de Ordizia (Esp - 1.2)
1. Alejandro VALVERDE (Esp) les 165 km en 3h47'39"
2. Antonio COLOM (Esp)
3. Gorka GERRIKAGOITIA (Esp)

du 25 au 27
Brixia Tour (Ita - 2.3)
1. Martin DERGANC (Slo) les 504 km en 12h22'02"
2. Francesco CASAGRANDE (Ita) à 7"
3. Mirko CELESTINO (Ita) à 1'24"

Etapes :
1 Bassano Bresciano-Manerbio, 172.4 km - Ivan QUARANTA (Ita)
2 Darfo Boario Terme-Saviore dell'Adamello, 151.8 km - Martin DERGANC (Slo)
3 Molinetto di Mazzano-Concesio, 179.8 km - Ruslan IVANOV (Rus)

du 28 au 1/8
Tour de la Région Wallonne (Bel - 2.3)
1. Julian DEAN (Nzl) les 865.4 km en 21h23'36"
2. Michele BARTOLI (Ita)
3. Yaroslav POPOVYCH (Ukr) à 12"

Etapes :
1 Flobecq-Charleroi, 160.4 km - Nico EECKHOUT (Bel)
2 Waterloo-Nijvel, 169 km - Stéphane BERGES (Fra)
3 Namur-Bouillon, 200.3 km - Michele BARTOLI (Ita)
4 Houffalize-Auble, 189.3 km - Julian DEAN (Nzl)
5 Amay-Chaudfontaine, 146.4 km - Julian DEAN (Nzl)

31
Circuito de Getxo "Memorial Ricardo Otxoa" (Esp - 1.3)
1. Roberto LOZANO MONTERO (Esp) les 185.4 km en 4h07'38"
2. Martin ELMIGER (Sui)
3. Constantino ZABALLA GUTIERREZ (Esp)

AOÛT

2
Karlsruher Versicherungs G.P (All - 1.2)
1. Sebastian LANG (All) - Michael RICH (All) les 72,6 km en 1h24'14"
2. Georg TOTSCHNIG (Aut) - Torsten SCHMIDT (All) à 1'13"
3. Bobby JULICH (Usa) - Alexandre VINOKOUROV (Kaz) à 1'57"

3
HEW-Cyclassics-Cup-Hambürg (All - CDM)
1. Paolo BETTINI (Ita) les 253,2 km en 5h58'20"
2. Davide REBELLIN (Ita)
3. Jan ULLRICH (All)


3
Polynormande (Fra - 1.3)
1. Jérôme PINEAU (Fra) les 161 km en 4h02'48"
2. Mickaël PICHON (Fra) à 8"
3. Walter BÉNÉTEAU (Fra) à 1'03"

6
Mi-Août Bretonne - Plougasnou ( Prix des Moissons)   (Fra - 1.5)
1. Mickaël BUFFAZ (Fra) les 182 km en 3h46'03"
2. Jacques FULLARD (Afs)
3. Yann PIVOIS (Fra)

6
G.P Citta di Camaiore (Ita - 1.2)
1. Marco SERPELLINI (Ita) les 193.7 km en 4h37'31"
2. Danilo DI LUCA (Ita) à 3"
3. Luca MAZZANTI (Ita) à 4"

du 6 au 17
Volta a Portugal (Por - 2.2)
1. Nuno RIBEIRO (Por) les 1669.1 km en 41h29'59"
2. Claus Michael MOLLER (Dan) à 1'34"
3. Rui LAVARINHAS (Por) à 2'18"

Etapes :
1 Albufeira-Tavira, 175.6 km - Candido BARBOSA (Por)
2 Loulé-Beja, 148.7 km - Alberto BENITO (Esp)
3 Campo Maior-Castelo Branco, 150.9 km - Victoriano FERNANDEZ (Esp)
4 Castelo Branco-Coimbra, 154.6 km - Candido BARBOSA (Por)
5 Figueira Da Foz-Covilha Torre, 208.3 km - Nuno RIBEIRO (Por)
6 Covilha-Gouveia, 155.5 km - Victor GAMITO (Por)
7 Gouveia-Sao Joao da Madeira, 166.6 km - Candido BARBOSA (Por)
8 Santa Maria da Feira-Fafe, 188.6 km - Candido BARBOSA (Por)
9 Fafe-Alto da Senhora da Graça, 153.6 km - Pedro ARREITUNANDIA (Esp)
10 Mondim de Basto-Favaios, 130 km - Angel EDO (Esp)
11 Viseu-Viseu, 36.7 km ITT - Claus-Michael MOLLER (Dan)

du 6 au 10
Rothaus Regio-Tour International (All - 2.3)
1. Volodymir GUSTOV (Ukr) les 814 km en 19h42'33"
2. Ronny SCHOLZ (All) à 2"
3. Cristian MORENI (Ita) à 3"

Etapes :
1 Heitersheim-Guebwiller-Elsass, 189.4 km - Cristian MORENI (Ita)
2a Liel-Müllheim, 71.6 km - Marco ZANOTTI (Ita)
2b Müllheim, 14.4 km ITT - Ronny SCHOLZ (All)
3 Herbolzheim-Lahr, 188.2 km - Nicola GAVAZZI (Ita)
4 Wehr-Neuenburg, 179 km - Volodimir DUMA (Ukr)
5 Emmendingen-Vogtsburg-Kaiserstuhl, 171.4 km - Ruben PLAZA (Esp)

du 6 au 9
Tour of Mazopolska (Pol - 2.5)
1. Cezary ZAMANA (Pol) les 483 km en 12h30'15"
2. Bartosz HUZARSKI (Pol) à 1'16"
3. Radoslaw ROMANIK (Pol) à 1'50"

Etapes :
1 Gdow-Myslenice, 139 km - Cesary ZAMANA (Pol)
2 Makow Podhalanski-Jordanow, 154 km - Cesary ZAMANA (Pol)
3 Swiatniki Gorne-Gorlice, 155 km - Piotr CHMIELEWSKI (Pol)
4 Uscie Gorlickie-Wysowas, 35 km ITT - Radoslaw ROMANIK (Pol)

7
Mi-Août Bretonne - Perros Guirec (Prix des Blés d'Or) (Fra - 1.5)
1. Christophe GUILLOME (Fra) les 165.7 km en 3h49'30"
2. Alexei SIVAKOV (Rus)
3. Simon GERRANS (Aus)

8
Mi-Août Bretonne - Guilliers (Prix d'Armorique) (Fra - 1.5)
1. Yasataka TASHIRO (Jap) les 158 km en 3h54'50"
2. Mickaël BUFFAZ (Fra) à 9"
3. Alexeï SIVAKOV (Rus)

9
Clasica Ciclista San Sebastian (Esp - CDM)
1. Paolo BETTINI (Ita) les 227 km en 5h44'42"
2. Ivan BASSO (Ita)
3. Danilo DI LUCA (Ita) à 20"

9
Mi-Août Bretonne - Plérin (Prix de la Mi-Août ) (Fra - 1.5)
1. Yannick TALABARDON (Fra) les 141.8 km en 3h32'59"
2. Freddy BICHOT (Fra)
3. David GEORGE (Afs) à 4"

10
Fyn Rundt (Dan - 1.5)
1. Jacob Moe RASMUSSEN (Dan) les 209.5 km en 4h56'52"
2. Lars BAK (Dan)
3. Michael SKELDE (Dan)

10
Scandinavian Open Road Race (Sue - 1.5)
1. John NILSSON (Sue) les 197.2 km en 4h22'38"
2. James VAN LANDSCHOOT (Bel)
3. Thomas LÖVQVIST (Sue)

10
Havant International G.P (Gbr - 1.5)
1. Malcolm ELLIOT (Gbr) les 180 km en 4h27'30"
2. Mark LOVATT (Gbr)
3. Matt STEPHENS (Gbr)

10
VC Mesta Pribram (Tch - 1.5)
1. Martin RYSKA (Svq) les 168 km en 4h16'20"
2. Jan VALACH (Svq)
3. Jaromir PURMENSKY (Tch) à 50"

du 10 au 18
Tour of Qinghai Lake (Chi - 2.5)
1. Damiano CUNEGO (Ita) les 1137 km en 26h05'32"
2. Ghader MIZBANI IRANAGH (Ira) à 8"
3. Wang GUO ZHANG (Chn) à 1'04"

Etapes :
1 Circuit de Xining, 87 km - Kam Po WONG (Hkg)
2 Xining-Xihaizhen, 184 km - Matteo CARRARA (Ita)
3 Xihaizhen-Nidao, 152 km - Wang GUOZHANG (Chn)
4 Nidao-Qinghai Lake, 120 km - David McKENZIE (Aus)
5 Qinghai Lake-Xining, 175 km - Matteo CARRARA (Ita)
6 Xining-Menyuan, 153 km - Denis LUNGHI (Ita)
7 Menyuan-Uuzhu, 170 km - Damiano CUNEGO (Ita)
8 Circuit de Xining, 96 km - Ronny LAUKE (All)

10
Urkiola Igoera-Subida Urkiola (Esp - 1.3)
1. Leonardo PIEPOLI (Ita) les 160 km en 3h53'59"
2. Dave BRUYLANDTS (Bel) à 7"
3. Haimar ZUBELDIA (Esp) à 39"

10
Sparkassen Giro Bochum (All - 1.3)
1. Rolf ALDAG (All) les 177.6 km en 4h08'07"
2. René JÖRGENSEN (Dan) à 9"
3. Lubor TESAR (Tch) à 14"
10
Classique Montréal-Québec (Can - 1.5)
1. Tim JOHNSON (Usa) les 250 km en
2. Alexandre NADEAU (Can)
3. Ciaran POWER (Irl)

du 11 au 15
Vuelta Ciclista a Burgos (Esp - 2.1)
1. Pablo LASTRAS GARCIA (Esp) les 670.4 km en 15h35'49"
2. Oscar PEREIRO SIO (Esp) à 10"
3. Carlos GARCIA QUESADA (Esp) à 1'32"

Etapes :
1 Burgos-Miranda de Ebro, 175 km - Carlos GARCIA QUESADA (Esp)
2 Briviesca-Altotero, 169 km - José Vicente GARCIA ACOSTA (Esp)
3 Huerta del Rey-Lagunas de Neila, 162 km - Dave BRUYLANDTS (Bel)
4 Medina de Pomar-Medina de Pomar, 14.4 km ITT - David MILLAR (Gbr)
5 Aranda de Duero Burgos, 150 km - Gorka GONZALEZ LARRANAGA (Esp)

12
Due Giorni Marchigiana-Trofeo Citta di Castelfidardo (Ita - 1.3)
1. Michele GOBBI (Ita) les 193.6 km en 4h53'00"
2. Antonio BUCCIERO (Ita) à 2"
3. Eddy SERRI (Ita)

du 12 au 16
Post Danmark Rundt-Tour of Denmark (Dan - 2.2)
1. Sebastian LANG (All) les 853.7 km en 19h48'00"
2. Jurgen VAN GOOLEN (Bel) à 2"
3. Laurent BROCHARD (Fra) à 19"

Etapes :
1 Skagen-Aalborg, 155 km - Mark SCANLON (Irl)
2 Hobro-Aarhus, 220 km - Yuri MITLUSHENKO (Ukr)
3 Hammel-Kolding, 185 km - Johan MUSEEUW (Bel)
4 Middelfart-Faborg, 100 km - Jan KOERTS (Hol)
5 Svendborg, 15.7 km ITT - Tomas VAITKUS (Lit)
6 Korsor-Frederiksberg, 178 km - Jaan KIRSIPUU (Est)

du 12 au 15
Tour de l'Ain (Fra - 2.3)
1. Axel MERCKX (Bel) les 599 km en 14h04'16"
2. Samuel DUMOULIN (Fra) à 53"
3. Jérôme PINEAU (Fra) à 1'03"

Etapes :
1 Lagnieu-Saint Vulbas-Plaine de L'Ain, 153 km - Jérôme PINEAU (Fra)
2 Bourg en Bresse-Ceyzeriat-La Vallière, 166 km - Maryan HARY (Fra)
3 Saint Genis Pouilly-Lelex-Monts du Jura, 155 km - Ludovic TURPIN (Fra)
4 Bellegarde sur Valserine-Culoz, 125 km - Max VAN HESSWIJK (Hol)

13
Due Giorni Marchigiana-G.P Fred Mengoni (Ita - 1.3)
1. Alessio GALLETTI (Ita) en 4h43'00"
2. Bo HAMBURGER (Dan) à 1'42"
3. Fortunato BALIANI (Ita) à 2'46"

15
Coupe des Carpathes (Pol - 1.5)
1. Jan VALACH (Svq) en 3h57'53"
2. Roman BRONIS (Svq) à 2'04"
3. Cezary ZAMANA (Pol)

16
Memorial Henryka Lasaka-Sucha Beskidzka (Pol - 1.3)
1. Cezary ZAMANA (Pol) les 195.3 km en 4h43'18"
2. Robert RADOSZ (Pol)
3. Lubor TESAR (Tch)

17
Championnat de Zürich (Sui - CDM)
1. Daniele NARDELLO (Ita) les 236.6 km en 5h55'31"
2. Jan ULLRICH (All) à 6"
3. Paolo BETTINI (Ita) à 11"

17
Dwars door Gendringen (Hol - 1.3)
1. Alessandro PETACCHI (Ita) les 197,4 km en 4h24'07"
2. Eric BAUMANN (All) à 8"
3. Geert OMLOOP (Bel)

17
G.P Llodio (Esp - 1.3)
1. Juan FUENTES ANGULLO (Esp) les 177 km en 4h09'23"
2. Carlos GARCIA QUESADA (Esp) à 9"
3. Koldo GIL PEREZ (Esp) à 13"

17
USPRO Criterium Championship (Usa - 1.3)
1. Kevin MONAHAN (Usa) les 100 km en 2h16'03"
2. Chris HORNER (Usa)
3. Mark McCORMACK (Usa)

19
Tre Valli Varesine (Ita - 1.1)
1. Danilo DI LUCA (Ita) les 196 km en 4h54'27"
2. Andrea FERRIGATO (Ita)
3. Markus ZBERG (Sui)

19
G.P Stad Zottegem-Dr. Tistaert Prijs (Bel - 1.3)
1. Geert OMLOOP (Bel) les 183 km en 3h50'00"
2. Karsten KROON (Hol)
3. Wim VANSEVENANT (Bel) à 4"

du 19 au 23
Ronde van Nederland (Hol - 2.1)
1. Viatcheslav EKIMOV (Rus) les 893 km en 20h41'48"
2. Bradley McGEE (Aus) à 25"
3. Serhiy HONCHAR (Ukr) à 34"

Etapes :
1 Middelburg-Rotterdam, 185 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
2 Apeldoorn-Nijkerk, 190 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
3 Coevorden-Denekamp, 86 km - Erik ZABEL (All)
4 Nordhorn (All)-Denekamp, 23 km ITT - Viatcheslav EKIMOV (Rus
5 Kleve (All)-Sittard Geleen, 195 km - Rik REINERINK (Hol)
6 Sittard Geleen-Landgraaf, 214 km - Bradley McGEE (Aus)

du 19 au 22
Tour du Limousin (Fra - 2.3)
1. Massimiliano LELLI (Ita) les 381.2 km en 17h28'30"
2. Laurent LEFEVRE (Fra) à 2"
3. Thor HUSHOVD (Nor) à 47"

Etapes :
1 Limoges-Saint Junien, 157.7 km - Didier ROUS (Fra)
2 Saint Junien-Guéret, 189 km - Cédric VASSEUR (Fra)
3 Aubusson-Vassivière en Limousin, 171.9 km - Nicolas VOGONDY (Fra)
4 Brive-Limoges, 178 km - Bernhard EISEL (Aut)

20
Coppa Agostoni (Ita - 1.2)
1. Francesco CASAGRANDE (Ita) les 199,5 km en 4h56'22"
2. Cristian MORENI (Ita) à 1'27"
3. Oscar MASON (Ita)

21
Coppa Bernocchi (Ita - 1.3)
1. Sergio BARBERO (Ita) les 199,7 km en 4h49'41"
2. Massimo GIUNTI (Ita)
3. Sergey MATVEYEV (Ukr)
21
Puchar Ministra Obrony Naodowej (Pol - 1.5)
1. Kazimierz STAFIEJ (Pol) les 182 km en 4h08'36"
2. Wojciech PAWLAK (Pol)
3. Jan VALACH (Svq)


22
Groningen-Münster (Hol - 1.3)
1. Robert FÖRSTER (All) les 205,9 km en 4h44'39"
2. Olaf POLLACK (All)
3. Jonas OWARCZAREK (All)

23
Giro del Venento (Ita - 1.1)
1. Cristian MORENI (Ita) les 199 km en 4h56'56"
2. Michele BARTOLI (Ita)
3. Danilo DI LUCA (Ita)

23
Szlakiem Walk Majora Hubala (Pol - 1.5)
1. Marcin GEBKA (Pol) les 180 km en 4h03'40"
2. Piotr ZARADNY (Pol)
3. Andris NAUDUZS (Let)

24
G.P Ouest France-Plouay (Fra - 1.HC)
1. Andy FLICKINGER (Fra) les 198 km en 4h34'22"
2. Anthony GESLIN (Fra)
3. Nicolas JALABERT (Fra)

24
Clasica Ciclista los Puertos (Esp - 1.3)
1. Denis MENCHOV (Rus) les 146 km en 3h38'17"
2. Marcos SERRANO (Esp)
3. Pedro ARREITUNANDIA (Esp)

24
G.P Schwarzwald (All - 1.3)
1. Torsten HIEKMANN (All) les 191.9 km en 4h56'54"
2. Bjoern GLASNER (All)
3. Leonardo BERTAGNOLI (Ita)

24
Vlaamse Havenpijl (Bel - 1.5)
1. Hans DE MEESTER (Bel) les 187,7 km en 4h10'00"
2. Darius STROLE (Lit) à 4"
3. Cédric VAN LOMMEL (Bel) à 9"
24
G.P Ciudad de Vigo (Esp - 1.5)
1. Ruben TAPIAS (Esp) les 145,2 km en 3h24'12"
2. Fernando SOUSA (Por) à 2"
3. Ivan GILMARTIN (Esp) à 5"

du 24 au 31
Clasico RCN (Col - 2.3)
1. José CASTELBLANCO (Col) les 1041.1 km en 31h10'02"
2. Alvaro SIERRA (Col) à 1'07"
3. Jairo HERNANDEZ (Col) à 3'21"

Etapes :
1 Medellin-Carmen de Viboral, 111.5 km - Marlon PEREZ (Col)
2 Sabaneta-Manizales, 184.8 km - Javier GONZALEZ (Col)
3 Pereira-Cali, 204 km - John Fredy PARRA (Col)
4 Buga-Ibague, 194.8 km - José RUJANO GUILLEN (Ven)
5 Ibague-Mosquera, 194.8 km - Nestor BERNAL (Col)
6 Chia-Villa de Leyva, 162.2 km - Javier ZAPATA (Col)
7 Villa de Leyva-Tunja, 41.4 km ITT - José CASTELBLANCO (Col)
8 Tunja-Alto de Patios, 142.4 km - Félix CARDENAS (Col)

26
Druivenkoers-Overijse (Bel - 1.3)
1. Matthé PRONK (Hol) les 197,8 km en 4h51'00"
2. Bert HIEMSTRA (Hol)
3. Christophe BRANDT (Bel) à 20"

du 26 au 29
Inter. Course 4 Asy Fiata Autopoland (Pol - 2.5)
1. Wojciech PAWLAK (Pol) les 442.5 km en 10h07'56"
2. Marcin SAPA (Pol) à 43"
3. Bartosz HUZARSKI (Pol) à 49"

Etapes :
1 Zawiercie-Slawkow, 105 km - Wojciech PAWLAK (Pol)
2 Bujakow-Orzesze, 5.5 km ITT - Jaroslaw REBIEWSKI (Pol)
3 Pawlowice-Czechowice-Dziedzice, 94 km - Piotr ZARADNY (Pol)
4 Criterium de Cieszyn, 108 km - Tomasz KLOCZKO (Pol)
5 Ledziny-Tychy, 130 km - Dariusz RUDNICKI (Pol)

du 26 au 29
Tour du Poitou Charentes et de la Vienne (Fra - 2.3)
1. Jens VOIGT (All) les 644 km en 15h10'55"
2. Sylvain CHAVANEL (Fra) à 16"
3. Jorgen Bo PETERSEN (Dan) à 34"

Etapes :
1 Pons-La Couronne, 180 km - Yuri MITLUSHENKO (Ukr)
2 Ruffec-Bressuire, 160 km - Robert SASSONE (Fra)
3 Bressuire-Loudun, 178 km - Jaan KIRSIPUU (Est)
4 Monts sur Guesnes, 20 km ITT - Jens VOIGT (All)
5 Monts sur Guesnes-Buxerolles, 106 km - Karsten KROON (Hol)

du 27 au 31
Tour de Slovaquie (Svq - 2.3)
1. Ondrej SOSENKA (Tch) les 801.5 km en 21h30'57"
2. Cezary ZAMANA (Pol) à 10"
3. Dawid KRUPA (Pol) à 24"

Etapes :
1 Zilina-Terchova-Dolny Hricov-Zilina, 179.3 km - Matej JURCO (Svq)
2 Zilina-Kremnica-Ziar nad Hronom-Banska Stiavnica, 178.1 km - Cezary ZAMANA (Pol)
3 Banska Stiavnica-Brezno-Certovica-Strbské Pleso, 221 km - Sebastian SKIBA (Pol)
4 Eurocamp FICC-Domsina-Spisska Nova Ves-Tatranska Lomnica, 191.4 km - Ondrej SOSENKA (Tch)
5 Starem Smokovci, 31.7 km - Ondrej SOSENKA (Tch)

28
Trofeo Melinda (Ita - 1.2
1. CASAGRANDE Francesco (Ita) les 194 km en 5h02'27"
2. REBELLIN Davide (Ita)
3. DI LUCA Danilo (Ita)

du 29 au 31
G.P CTT Correios de Portugal (Por - 2.3)
1. Nuno MARTA (Por) les 434.9 km en 10h10'19"
2. David BLANCO (Esp) à 8"
3. Alexei MARKOV (Rus) à 9"

Etapes :
1 Viana Castelo-Espinho, 163.2 km - Nuno MARTA (Por)
2 Espinho-Aveiro, 137.3 km - Alberto BENITO (Esp)
3 Aveiro-Figueira Foz, 134.4 km - David BLANCO (Esp)

du 30 au 7/9
Volta Ciclistica Internacional de Santa Catarina (Bre - 2.5)
1. Antonio NASCIMENTO (Bre) les 771 km en 17h48'56"
2. Mauricio MORANDI (Bre) à 1'20"
3. Marcio MAY (Bre) à 1'58"

Etapes :
Prol. Laguna, 5 km ITT - Dylan SEBEL (Can)
1 Laguna-Bom Jardim da Serra, 129 km - Antonio NASCIMENTO (Bre)
2 São Joaquim-Alfredo Wagner, 121.2 km - Valcemar JUSTINO (Bre)
3 Alfredo Wagner-Rio Do Sul, 82.4 km - Breno SIDOTTI (Bre)
4 Rio Do Sul-Balneario Camboriu, 164.6 km - André GRIZANTE (Bre)
5 Balneario Camboriu-Pomerode, 115.2 km - Patrique AZEVEDO (Bre)
6 Pomerode, 26 km ITT - Luis AMORIM (Bre)
7 Pomerode-Joinville, 77.6 km - Rodrigo BRITO (Bre)
8 Circuit de Joinville, 50 km - Rodrigo BRITO (Bre)

30
Wyscig kolarski o Puchar Trzech Mlast (Pol - 1.5)
1. Michal PAWLYTA (Pol) les 153 km en 3h37'08"
2. Tomasz KLOCZKO (Pol) à 16"
3. Pawel ZUGAJ (Pol)

30
Tour Beneden-Maas (Hol - 1.3)
1. Jans KOERTS (Hol) les 194 km en 4h22'27"
2. Erik DEKKER (Hol)
3. Gerben LÖWIK (Hol) à 1'43"

30
Giro del Friuli (Ita - 1.3)
1. Joseba ALBIZU (Esp) les 197 km en 5h03'05"
2. Leonardo SCARSELLI (Ita)
3. Sergio BARBERO (Ita) à 5"

31
G.P Eddy Merckx (Bel - 1.2)
1. Michael RICH (All) - Uwe PESCHEL (All) les 25,9 km en 30'38"
2. Michael ROGERS (Aus) - Laszlo BODROGI (Hon) à 7"
3. Peter VAN PETEGEM (Bel) - Leif HOSTE (Bel) à 14"

31
Rund um die Nürnberger Altstadt (All - 1.3)
1. Kai HUNDERTMARCK (All) les 180 km en 3h58'02"
2. Robert FÖRSTER (All) à 33"
3. Jochen SUMMER (Aut)

31
Boucles de l'Aulne-G.P Le Télégramme (Fra - 1.3)
1. Walter BÉNÉTEAU (Fra) les 181,5 km en 4h09'30"
2. Sandy CASAR (Fra) à 3"
3. Manu L'HOIR (Bel) à 32"



SEPTEMBRE

1
Tour du Finistère (Fra - 1.5)
1. Nicolas FRITSCH (Fra) les 154.7 km en 3h39'12"
2. Yoann LE BOULANGER (Fra) à 1'09"
3. Julien LAIDOUN (Fra)

2
Schaal Sels-Merksem (Bel - 1.3)
1. Steven DE JONGH (Hol) les 193.4 km en 4h16'13"
2. Geert VERHEYEN (Bel)
3. Yuri MITLUSHENKO (Ukr) à 7"

du 3 au 7
Internationale Hessen-Rundfahrt (All - 2.3)
1. Cédric VASSEUR (Fra) les 899 km en 22h35'16"
2. Maryan HARY (Fra) à 3"
3. Axel MERCKX (Bel) à 7"

Etapes :
1 Frankfurt-Griesheim, 177 km - Cédric VASSEUR (Fra)
2 Darmstadt-Gelnhausen, 188 km - Lars MICHAELSEN (Dan)
3 Gelnhausen-Allendorf, 208 km - Kai HUNDERTMARCK (All)
4 Battenberg-Wetzlar, 156 km - Sven TEUTENBERG (All)
5 Wetzlar-Wiesbaden, 170 km - Daniele NARDELLO (Ita)

du 4 au 13
Tour de l'Avenir (Fra - 2.5)
1. Egoi MARTINEZ (Esp) les 1440.9 km en 35h29'38"
2. Radoslav ROGINA (Cro) à 2'02"
3. Samuel DUMOULIN (Fra) à 3'36"

Etapes :
1 Bonneval-Bonneval, 10.7 km ITT - Bradley WIGGINS (Gbr)
2 Bonneval-Sassay, 147 km - Sébastien CHAVANEL (Fra)
3 Sassay-Aigurande, 171.2 km - Sébastien CHAVANEL (Fra)
4 Sainte Sévère sur Indre-Le Rouget, 233.5 km - Samuel DUMOULIN (Fra)
5 Maurs-Saint Flour, 155 km - Yuri KRIVTSOV (Ukr)
6 Saint Flour-Mende, 137 km - Pierrick FÉDRIGO (Fra)
7 Mende-Valréas, 173 km - Christophe EDALEINE (Fra)
8 L'Isle sur la Sorgue-Rousset sur Arc, 164.5 km - Thomas VOECKLER (Fra)
9 Rousset sur Arc-Solliès Ville, 120 km - Philippe GILBERT (Bel)
10 La Crau-La Crau, 129 km - Samuel DUMOULIN (Fra)

du 6 au 28
Vuelta a Espana (Esp - GT)
1. Roberto HERAS (Esp) les 2957.6 km en 69h31'52"
2. Isidro NOZAL (Esp) à 28"
3. Alejandro VALVERDE (Esp) à 2'25"

Etapes :
1 Gijon-Gijon, 30 km TTT - ONCE-EROSKI
2 Gijon-Cangas de Onis, 148 km - Luis PEREZ (Esp)
3 Cangas de Onis-Santander, 154.3 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
4 Santander-Burgos, 151 km - Unai ETXEBARRIA (Ven)
5 Soria-Zaragoza, 166.7 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
6 Zaragoza-Zaragoza, 43.8 km ITT - Isidro NOZAL (Esp)
7 Huesca-Cauterets (France), 190 km - Michael RASMUSSEN (Dan)
8 Cauterets (France)-Valle de Aran, 166 km - Joaquin RODRIGUEZ (Esp)
9 Valle de Aran-Port Envalira, 174.8 km - Alejandro VALVERDE (Esp)
10 Andorra-Sabadell, 179 km - Erik ZABEL (All)
11 Utiel-Cuenca, 162 km - Erik ZABEL (All)
12 Cuenca-Albacete, 168.8 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
13 Albacete-Albacete, 53.3 km ITT - Isidro NOZAL (Esp)
14 Albacete-Valdepenas, 167.4 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
15 Valdepenas-La Pandera, 172.1 km - Alejandro VALVERDE (Esp)
16 Jaen-Sierra Nevada, 162 km - Félix CARDENAS (Col)
17 Granada-Cordoba, 188.4 km - David MILLAR (Gbr)
18 Las Rozas-Las Rozas, 143.8 km - Pedro DIAZ LOBATO (Esp)
19 Alcobendas-Collado Villalba, 164 km - Filippo SIMEONI (Ita)
20 San Lorenzo-Alto de Abantos, 11.2 km ITT - Roberto HERAS (Esp)
21 Madrid-Madrid, 145.8 km - Alessandro PETACCHI (Ita)

6
Coppa Placci (Ital - 1.1)
1. Danilo DI LUCA (Ita) les 199.9 km en 4h58'32"
2. Davide REBELLIN (Ita)
3. Oscar CAMENZIND (Sui)

6
Delta Ronde van Midden-Zeeland (Hol - 1.2)
1. Stefan VAN DIJK (Hol) les 199 km en 4h14'29"
2. Geert OMLOOP (Bel)
3. Frédéric GUESDON (Fra)

7
Giro di Romagna (Ita - 1.1)
1. Fabio SACCHI (Ita) les 199.9 km en 5h07'50"
2. Eddy SERRI (Ita) à 10"
3. Eddy RATTI (Ita) à 12"

7
G.P Jef Scherens Leuven (Bel - 1.3)
1. Thor HUSHOVD (Nor) les 183 km en 4h06'00"
2. Roger HAMMOND (Gbr)
3. Nico EECKHOUT (Bel)

du 8 au 14
Tour de Pologne (Pol - 2.2)
1. Cezary ZAMANA (Pol) les 1216.5 km en 29h46'11"
2. Andrea NOE (Ita) à 1'12"
3. Dave BRUYLANDTS (Bel) à 1'46"

Etapes :
1 Gdansk-Gdynia, 168.5 km - Simone CADAMURO (Ita)
2 Tczew-Olsztyn, 202 km - Fabio BALDATO (Ita)
3 Ostroda-Bydgoszcz, 204 km - Daniele BENNATI (Ita)
4 Inowroclaw-Kalisz, 183 km - Sébastien HINAULT (Fra)
5 Olesnica-Szklarska Poreba, 229 km - Ruggero MARZOLI (Ita)
6 Piechowice-Karpacz, 150 km - Cesary ZAMANA (Pol)
7 Jelenia Gora-Karpacz, 61 km - Hayden ROULSTON (Nzl)
8 Jelenia Gora-Karpacz, 19 km ITT - Alberto CONTADOR (Esp)

du 10 au 14
Brandenburg Rundfahrt (All - 2.5)
1. Jean NUTTLI (Sui) les 792.2 km en 18h11'05"
2. Luke ROBERTS (Aus) à 16"
3. Martin MÜLLER (All) à 20"

Etapes :
1a Rund um Senftenberg, 109.8 km - André SCHULZE (All)
1b Senftenberg-Lausitzring, 18 km ITT - Jean NUTTLI (Sui)
2 Senftenberg-Werder / Havel, 173 km - André SCHULZE (All)
3 Werder / Havel-Hohen Neuendorf, 199 km - René OBST (All)
4 Hohen Neuendorf-Prenzlau, 158.7 km - Robert RETSCHKE (All)
5 Rund um Prenzlau, 133.7 km - André SCHULZE (All)

du 10 au 15
Tour de Hokkaido (Jap - 2.5)
1. Satoshi HIROSE (Jap) les 767.3 km en 17h59'25"
2. Tomoya KANO (Jap) à 20"
3. Mitsuteru TANAKA (Jap) à 22"


Etapes :
Prol. Asahikawa, 2.3 km ITT - Taiji NISHITANI (Jap)
1 Asahikawa-Nayoro, 181 km - Claudio PIZZOFERRATO (Ita)
2 Bifuka-Wakkanai, 181 km - Taiji NISHITANI (Jap)
3 Toyotomi-Rumoi, 172 km - Satoshi HIROSE (Jap)
4 Takikawa-Sapporo, 170 km - Shinichi FUKUSHIMA (Jap)
5 Sapporo, 61 km - Takehiro MIZUTANI (Jap)

10
G.P Rik Van Steenbergen-Aartselaar (Bel - 1.2)
1. Nico EECKHOUT (Bel) les 199 km en 4h42'00"
2. Cédric VASSEUR (Fra) à 2"
3. Johan MUSEEUW (Bel) à 9"

du 10 au 14
Ster Elektrotoer (Hol - 2.3)
1. Gerben LÖWIK (Hol) les 766.8 km en 18h01'42"
2. Niels SCHEUNEMAN (Hol) à 48"
3. Rik REINERINK (Hol) à 1'32"

Etapes :
Prol. Veldhoven, 4.8 km ITT - Thomas DEKKER (Hol)
1 Eindhoven-Nuth, 197 km - Eddy SERRI (Ita)
2 Valkenburg a/d Geul-Valkenburg a/d Geul, 176 km - Thomas DEKKER (Hol)
3 Valkenburg a/d Geul-Verviers (Belgique), 203 km - Luca SOLARI (Ita)
4 Sittard / Geleen-Schijndel, 186 km - Enrico DEGANO (Ita)

13
Paris-Bruxelles (Bel - 1.2)
1. Kim KIRCHEN (Lux) les 222.5 km en 5h21'50"
2. Laszlo BODROGI (Hon) à 1"
3. Maryan HARY (Fra) à 4"

14
G.P de Fourmies-La Voix du Nord (Fra - 1.1)
1. Baden COOKE (Aus) les 200 km en 4h36'23"
2. Daniele NARDELLO (Ita)
3. Fabian WEGMANN (All)

14
San Francisco G.P (Usa - 1.3)
1. Chris HORNER (Usa) les 173 km en 4h24'33"
2. Mark McCORMACK (Usa) à 49"
3. Viatcheslav EKIMOV (Rus) à 1'02"

17
G.P de Wallonie (Bel - 1.2)
1. Dave BRUYLANDTS (Bel) les 196 km en 4h36'56"
2. Marek RUTKIEWICZ (Pol)
3. Michaël PICHON (Fra)

du 17 au 21
Int. Rheinland-Pfalz Rundfahrt (All - 2.3)
1. Daniele NARDELLO (Ita) les 881.4 km en 21h52'54"
2. Fabian WEGMANN (All) à 5"
3. Axel MERCKX (Bel) à 8"

Etapes :
1 Ludwigshafen-Simmern, 145.7 km - Robert FÖRSTER (All)
2 Koblenz-Bad Marienberg, 185.9 km - Daniele NARDELLO (Ita)
3 Bitburg-Trier, 164.8 km - Kevin VAN IMPE (Bel)
4 Saarburg-Kaiserslautern, 193.7 km - Koos MOERENHOUT (Hol)
5 Landau-Ludwigshafen, 191.3 km - René HASELBACHER (Aut)

19
Kampioenschap van Vlaanderen-Koolskamp (Bel - 1.3)
1. Baden COOKE (Aus) les 182 km en 4h02'00"
2. Jans KOERTS (Hol)
3. Robert SASSONE (Fra)

19 au 20
Tour de la Somme (Fra - 2.5)
1. Frédéric GABRIEL (Fra) les 297.5 km en 7h01'49"
2. Thomas VOECKLER (Fra) à 13"
3. Christophe RINERO (Fra) à 17"

Etapes :
1 Péronne et Airaines, 183 km - Yoann LE BOULANGER (Fra)
2 Gamaches, 15.3 km ITT - Guillaume AUGER (Fra)
3 Gamaches-Abbeville, 99.2 km - Jimmy ENGOULVENT (Fra)

20
Giro del Lazio (Ita - 1.HC)
1. Michele BARTOLI (Ita) les 196 km en 4h41'47"
2. Mirko CELESTINO (Ita)
3. Juan Antonio FLECHA (Esp) à 25"

du 21 au 28
Tour de Bulgarie (Bul - 2.5)
1. Ivajlo GABROVSKI (Bul) les 1167.1 km en 29h02'01"
2. Balazs ROTHMER (Hon) à 1'34"
3. Krassimir VASILEV (Bul) à 5'01"

Etapes :
Prol. Sofia, 5.3 km ITT - Ivajlo GABROVSKI (Bul)
1 Sofia-Troyan, 181 km - Fabio BORGHESI (Ita)
2 Troyan-Gabrovo, 148 km - Balazs ROTHMER (Hon)
3 Gabrovo-Razgrad, 165 km - Maxim INGLISKY (Kaz)
4 Razgrad-Burgas, 182 km - Assan BAZAYEV (Kaz)
5 Slanchev, 20.8 km ITT - Ivajlo GABROVSKI (Bul)
6 Karnobat-Stara Zagora, 122 km - Fabio BORGHESI (Ita)
7 Stara Zagora-Pavel Banja, 162 km - Ivajlo GABROVSKI (Bul)
8 Pavel Banja-Sofia, 181 km - Hanjo VEIT (All)

21
G.P des Nations
(Fra - 1.1)
1. Michael RICH (All) les 70 km en 1h31'01"
2. Bert ROESEMS (Bel) à 1"
3. Serhiy HONCHAR (Ukr) à 53"

21
G.P d'Isbergues (Fra - 1.2)
1. Jans KOERTS (Hol) les 200 km en 4h37'33"
2. Franck RENIER (Fra)
3. Cédric VASSEUR (Fra)

21
G.P Industria & Commercio di Prato (Ita - 1.2)
1. Davide REBELLIN (Ita) les 200 km en 4h41'46"
2. Bo HAMBURGER (Dan)
3. Oscar CAMENZIND (Sui)

25
Coppa Sabatini (Ita - 1.2)
1. Paolo BOSSONI (Ita) les 197,7 km en 4h59'21"
2. Luca PAOLINI (Ita)
3. Mirko CELESTINO (Ita)

du 25 au 28
Circuit Franco-Belge (Bel - 2.3)
1. Gerben LÖWIK (Hol) les 715 km en 16h39'48"
2. Nico MATTAN (Bel) à 24"
3. Dave BRUYLANDTS (Bel) à 34"

Etapes :
1 Mons-Cuesmes-Lessines, 175 km - Gerben LÖWIK (Hol)
2 Estaimpuis (Château de Bourgogne)-Mouscron, 178 km - Julian DEAN (Nzl)
3 Ghyvelde-Lichtervelde, 180 km - Robbie McEWEN (Aus)
4 Quiévrain-Tournai, 182 km - Geert VERHEYEN (Bel)

du 26 au 28
Paris-Corrèze (Fra - 2.3)
1. Cédric VASSEUR (Fra) en 12h22'30"
2. Christophe RINERO (Fra) à 20"
3. Rik VERBRUGGHE (Bel) à 2'45"

Etapes :
1 Ormes-Saint Amand Montrond, 190 km - Jaan KIRSIPUU (Est)
2 Montluçon-Besse, 173 km - Cédric VASSEUR (Fra)
3 Besse-Ussel, 161 km - Nicolas FRITSCH (Fra)

27
Giro dell'Emilia (Ita - 1.1)
1. José Ivan GUTIERREZ (Esp) les 196.6 km en 4h57'00"
2. Alexandr KOLOBNEV (Rus)
3. Davide REBELLIN (Ita)

28
Milano-Vignola - G.P Beghelli (Ita - 1.2)
1. Luca PAOLINI (Ita) les 200 km en 4h21'46"
2. Martin ELMIGER (Sui)
3. Luca MAZZANTI (Ita)

28
Duo Normand (Fra - 1.5)
1. Jean NUTTLI (SUI) et Jochen SUMMER (Aut) les 54,3 km en 1h09'37"
2. Noam LELARGE (Fra) et Benjamin LEVECOT (Fra) à 25"
3. Eugen WACKER (Kir) et Artem BOTCHKAREV (All) à 31"

du 30 au 3/10
Giro della Provincia di Lucca (Ita - 2.3)
1. Oscar FREIRE (Esp) les 706 km en 17h32'13"
2. Pietro CAUCCHIOLI (Ita) à 8"
3. José Ivan GUTIERREZ (Esp) à 14"

Etapes :
1 Lucca-Castelvecchio Pascoli, 162 km - Oscar FREIRE (Esp)
2 Altopascio-Altopascio, 180 km - Oscar FREIRE (Esp)
3 Pescia-Capannori, 208 km - Pietro CAUCCHIOLI (Ita)
4 Massarosa-Lido di Camaiore, 156 km - Romans VAINSTEINS (Let)



OCTOBRE

2
Omloop van het Houtland-Lichtervelde (Bel - 1.5)
1. Geet OMLOOP (Bel) les 174 km en 3h54'20"
2. Christophe ROOHOOFT (Bel) à 25"
3. Alain VAN KATWIJK (Hol) à 26"

2
Paris-Bourges (Fra - 1.2)
1. Jens VOIGT (All) les 192 km en 4h24'33"
2. Florent BRARD (Fra)
3. Nicolas FRITSCH (Fra)

3
Luk-Cup Bühl (All - 1.3)
1. Matthias KESSLER (All) les 192 km en 4h29'41"
2. Davide REBELLIN (Ita)
3. Félix GARCIA CASAS (Esp)

5
Paris-Tours (Fra - CDM)
1. Erik ZABEL (All) les 257.5 km en 5h24'55"
2. Alessandro PETACCHI (Ita)
3. Stuart O'GRADY (Aus)

5
Memorial Galera Ciudad de Armilla (Esp - 1.3)
1. Pedro DIAZ LOBATO (Esp) les 145 km en 3h09'39"
2. Francisco MANCEBO (Esp)
3. David NAVAS (Esp) à 6"

9
Championnat du Monde ITT (Can - CM)
1. David MILLAR (Gbr) les 41,6 km en 51'17"29
2. Michael ROGERS (Aus) à 1'25"09
3. Uwe PESCHEL (All) à 1'25"65

11
Melbourne-Warnambool (Aus - 1.5)
1. Simon GERRANS (Aus) les 267 km en 6h47'38"
2. Jamie DREW (Aus) à 23"
3. Matthew WILSON (Aus)

12
Championnat du Monde en ligne (Can - CM)
1. Igor ASTARLOA (Esp) les 260.4 km en 6h30'19"
2. Alejandro VALVERDE (Esp) à 5"
3. Peter VAN PETEGEM (Bel)

14
Nationale Sluitingprijs-Putte-Kapellen (Bel - 1.3)
1. Nick NUYENS (Bel) les 177 km en 3h54'20"
2. Max VAN HEESWIJK (Hol) à 2"
3. Remco VAN DER VEN (Hol) à 6"

15
Milano-Torino (Ita - 1.1)
1. Mirko CELESTINO (Ita) les 199 km en 4h56'52"
2. Davide REBELLIN (Ita)
3. Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO (Esp)

16
Giro del Piemonte (Ita - 1.1)
1. Alessandro BERTOLINI (Ita) les 193 km en 4h35'29"
2. Thomas LIESE (All) à 1"
3. Angelo LOPEBOSELLI (Ita) à 49"

du 16 au 26
Herald Sun Tour (Aus - 2.3)
1. Tim JOHNSON (Usa) les 1195 km en 28h51'29"
2. Luke ROBERTS (Aus) à 33"
3. Scott GUYTON (Nzl) à 34"

Etapes :
1 Critérium de Melbourne, 33 km - Michael SAYERS (Usa)
2 Circuit de Portarlington, 117 km - Hilton CLARKE (Aus)
3 Geelong, 77 km - David McKENZIE (Aus)
4 Lorne-Torquay, 110.4 km - Jamie DREW (Aus)
5 Camperdown-Warrnambool, 152.3 km - Eric WOHLBERG (Can)
6 Port Fairy, 30 km - Kieran PAGE (Gbr)
7 Port Fairy-Hamilton, 98.7 km - Kristian HOUSE (Gbr)
8 Dunkeld-Horsham, 162.7 km - Paul MANNING (Gbr)
9 Horsham-Mont William, 99.4 km - Tim JOHNSON (Usa)
10 Hall's Gap-Ararat, 52.5 km - Dominique PERRAS (Can)
11 St Arnaud-Castlemaine, 146.4 km - Scott MONINGER (Usa)
12 Echuca, 34 km - Tim JOHNSON (Usa)
13 Circuit de Ballarat, 81.6 km - Scott GUYTON (Nzl)

18
Giro di Lombardia (Ita - CDM)
1. Michele BARTOLI (Ita) les 249 km en 6h29'41"
2. Angelo LOPEBOSELLI (Ita) à 2"
3. Dario FRIGO (Ita) à 1'31"

19
Chrono des Herbiers (Fra - 1.3)
1. Michael RICH (All) les 48.150 km en 1h00'23"
2. Bert ROESEMS (Bel) à 32"
3. Uwe PESCHEL (All) à 1'07"

19
Escalada a Montjuich (Esp - 1.S)
1. José Ivan GUTIERREZ PALACIOS (Esp) les 31.3 en 1h02'44"
2. Sergio PEREZ GOMEZ (Esp) à 35"
3. Joaquin RODRIGUEZ OLIVER (Esp) à 37"

Etapes :
1 Epreuve en ligne, 24.3 km
José Ivan GUTIERREZ PALACIOS (Esp)
2 Epreuve contre-la-montre, 7 km ITT
José Ivan GUTIERREZ PALACIOS (Esp)

du 20 au 1/11
Vuelta a Guatemala (Gua - 2.5)
1. César SALAZAR (Ven) les 1652.8 km en 40h47'13"
2. Julio RANGEL MELO (Col) à 11"
3. Mauricio ORTEGA (Col) à 36"

Etapes :
Prol. Guatemala City, 2 km ITT - John Fredy PARRA (Col)
1 Guatemala City-Santa Cruz, 148 km - Daniel NAPOLITANO (Ita)
2 Santa Cruz-Puerto Barrios, 168 km - Geovanny CHACON (Col)
3 Puerto Barrios-Santa Cruz, 171.2 km - José Luis VANEGAS (Col)
Santa Cruz-Coban, 170 km - Daniele MASSOLINO (Ita)
5 Coban-Guatemala, 206 km - Mauricio ORTEGA RAMIREZ (Col)
6 Guatemala City-Retalhuleu, 187 km - Leonardo Fabio DUQUE (Col)
7 Retalhuleu-Quetzaltenango, 90 km - Julio RANGEL MELO (Col)
8 Quetzaltenango-San Pedro, 113 km - Daniele MASSOLINO (Ita)
9 San Pedro-San Marcos- Solola, 120 km - Libardo NIÑO CORREDOR (Col)
10 Panajachel-Guatemala City, 140 km - Víctor GONZALEZ MELO (Col)
11 Circuit Anillo Periferico à Guatemala City, 137.6 km - Leonardo Fabio DUQUE (Col)

25
Firenze-Pistoia (Ita - 1.3)
1. Andrea PERON (Ita) les 33 km ITT en 40'06"
2. Filippo SIMEONI (Ita) à 53"
3. Dario CIONI (Ita) à 1'05"

26
Japan Cup (Jap - 1.3)
1. Sergio BARBERO (Ita) les 151.3 km en 4h03'56"
2. Patrik SINKEWITZ (All)
3. Guido TRENTIN (Ita) à 2"

du 29 au 9/11
Tour du Faso (Bur - 2.5)
1. Maarten TJALLINGII (Hol) les 1247.8 en 30h07'12"
2. Thierry DAVID (Fra) à 3'57"
3. Kay KERMER (All) à 3'59"

Etapes :
1 Ouagadougou-Kaya, 111.5 km - Maarten TJALLINGII (Hol)
2 Kaya-Ziniaré, 70 km - Kay KERMER (All)
3 Kokologo-Boromo, 136 km - Gunther CUYLITS (Bel)
4 Boromo-Houndé, 74 km - Thierry DAVID (Fra)
5 Orodara-Bobo Dioulasso, 133 km - Peter VAN AGTMAAL (Hol)
6 Ouagadougou-Yako, 103.5 km - Laurent ZONGO (Bur)
7 Yako-Ouahigouya, 80 km - Jonathan KERN (Fra)
8 Ouahigouya-Boussé, 128.5 km - Brice BOUNIOT (Fra)
9 Koulbila-Tenkodogo, 149 km - Peter VAN AGTMAAL (Hol)
10 Tenkodogo-Fada N'Gourma, 139.3 km - Kay KERMER (All)
11 Kombissiri-Ouagadougou, 123 km - Thomas DIETSCH (Fra)

du 30 au 02/11
Tour of China (Chn - 2.5)
1. Yoshiyuki ABE (Jap) les 570 km en 13h07'03"
2. Jurgen VAN DE WALLE (Bel) à 2"
3. Kazuyuki MANABE (Jap) à 1'19"

Etapes :
1 Huairou Intl. Conference center, 140 km - Wang GUOZHANG (Chn)
2 Huairou Intl. Conference center-Liulimiao, 210 km - Nico SIJMENS (Bel)
3 Miyun Sports Park Circuit, 122 km - Kazuyuki MANABE (Jap)
4 Fifth Ring Road Circuit, 98 km - Eddie HOLLANDS (Aus)

NOVEMBRE

du 3 au 8
Powernet Tour of Southland (Nzl - 2.5)
1. Scott GUYTON (Nzl) les 869.2 km en 22h25'09"
2. Jeremy YATES (Nzl) à 25"
3. Fraser McMASTER (Nzl) à 3'44"

Etapes :
1 Invercargill, 8 km TTT - ZOOKEEPERS CAFE
2 Invercargill-Bluff, 86 km - Jeremy YATES (Nzl)
3 Invercargill-Tuatapere, 113 km - Marc McKAY (Nzl)
4 Tuatapere-Winton, 81.7 km - Gordon McCAULEY (Nzl)
5 Lumsden-Crown Range, 136.8 km - Jeremy YATES (Nzl)
6 Balfour-Riversdale, 15 km ITT - John ALABASTER (Nzl)
7 Gore-Invercargill, 104.5 km - Greg HENDERSON (Nzl)
8 Winton-Te Anau, 180 km - Scott GUYTON (Nzl)
9 Te Anau-Mossburn-Lumsden, 79.8 km - Robin REID (Nzl)
10 Winton Browns-Invercargill, 64.4 km - Fraser McMASTER (Nzl)

du 3 au 8
Tour of Queensland (Aus - 2.5)
1. David McKENZIE (Aus) les 569.2 km en 13h10'28"
2. Eric WOHLBERG (Can) à 15"
3. Michael SAYERS (Usa) à 46"

Etapes :
1 Bundaberg, 42 km - Eric WOHLBERG (Can)
2 Rosedale-Seventeen Seventy, 100.8 km - Sean SULLIVAN (Aus)
3 Woodgate-Childers, 107.4 km - Tiaan KANNEMEYER (Afs)
4 Maryborough, 27 km - Hector MORALES (Uru)
5 Maryborough, 85.7 km - Brett AITKEN (Aus)
6 Mount Perry-Gin Gin, 73.3 km - Ashley HUTCHINSON (Aus)
7 Bargara, 97 km - Kjell CARLSTROM (Fin)
8 Bundaberg, 36 km - Miles OLMAN (Aus)

du 4 au 9
Doble Copacabana G.P Fides (Bol - 2.5)
1. Alvaro SIERRA (Col) en 20h34'52"
2. Aldrin SALAMANCA (Ven) à 4'37"
3. César SALAZAR (Ven) à 5'24"

Etapes :
1 Villa Adela de El Alto-La Paz, 155 km - Victor Hugo GONZALES (Col)
2 Rio Seco-Desaguadero-La Paz, 196 km - Michael TROMBORG (Dan)
3 La Paz-Villa Fatima-Miraflores-Mercado, 20 km ITT - Alvaro SIERRA (Col)
4 La Paz-Viacha, 76 km - Alvaro SIERRA (Col)
5a El Alto-Achacachi-Tiquina, 139 km - Victor HERRERA (Col)
5b San Pedro de Tiquina-Copacabana, ? km - Tommy ALCEDO (Ven)
6a Copacabana-San Pedro de Tiquina, 178 km - Alfredo REYNOSO (Per)
6b San Pablo de Tiquina-La Paz, ? km - Andrei SARTASOV (Rus)

9
Tour de Okinawa (Jap - 1.5)
1. Kazuya OKAZAKI (Jap) les 200 km en 4h54'45"
2. Guillem MUNOS (Esp) à 12"
3. Mark McCORMACK (Usa)

DECEMBRE

du 18 au 29
Vuelta Ciclista a Costa Rica (Crc - 2.5)
1. José Adrian BONILLA (Crc) 1787.4 en 41h14'21"
2. Marconi DURAN (Crc) à 1'36"
3. Alvaro SIERRA PENA (Col) à 3'56"

Etapes :
Prol. Velodromo Nacional Parque de la Paz, San José, 1 km ITT - Carlos SALAZAR (Crc)
1 Orosi (Iglesia Colonial)-Puntarenas (Capitan Moreno), 164 km - Rudy ISPACHÉ (Gua)
2 Puntarenas (Capitan Moreno)-Santa Cruz (Iglesia), 153 km - Iban LATASA (Esp)
3a Santa Cruz-Puente Tempisque, 60 km TTT - PIZZA HUT-BANCREDITO "A"
3b Puente Tempisque-Cañas, 55.2 km - William VARGAS (Crc)
4 Cañas-Ciudad Quesada, 140.5 km - Gregorio LADINO (Col)
5 Ciudad Quesada (Parque)-Limon, 215 km - Luis GARCIA (Crc)
6 Limon-Guapiles, 159.1 km - Manuel HERNANDEZ (Mex)
7 Guapiles-Barva (Parroquia), 140.4 km - Alvaro SIERRA (Col)
8 Guadalupe-Cascajal de Coronado, 17.9 km ITT - José A. BONILLA (Crc)
9 Circuito Presidente-Santo Domingo de Heredia, 100 km - Henry RAABE (Crc)
10 Tres Rios de La Union-Perez Zeledon, 129.3 km - Alvaro SIERRA (Col)
11 Buenos Aires-Golfito, 152 km - Paulo VARGAS (Crc)
12 Golfito-Buenos Aires, 152 km - Arquimedes LAM (Mex)
13 Perez Zeledon-San José, 148 km - Federico RAMIREZ (Crc)
du 25 au 31
Tour of South China Sea (Hkg - 2.5)
1. Oleg GRISHKINE (Rus) les 719 km en 16h40'23"
2. Kam Po WONG (Hkg) à 21"
3. Peter MILOSTIC (Aus) m.t.

Etapes :
1 Shingmui Circuit, 72 km - Oleg GRISHKINE (Rus)
2 Wanchai-Tsing Yi (Hong Kong), 105 km - Kam Po WONG (Hkg)
3 Longhua-Shenzhen, 88 km - Sergei KOUDENTSOV (Rus)
4 LinJiang Road-Zhujiang New City, 110 km - Oleg GRISHKINE (Rus)
5 Xiaolan-Zhongshan City, 80 km - Oleg GRISHKINE (Rus)
6 G.P Racing Circuit-Zhuhai, 108 km - Oleg GRISHKINE (Rus)
7 Coloane-Macao, 90 km - Maros KOVAC (Slq)
8 Jockey Club Square-Macao, 66 km - Sergei KOUDENTSOV (Rus)

Retour rubrique "Annuaires"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous



A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126