Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Annuaire 200804 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

Janv - Fev - Mars - Avril - Mai - Juin - Juil - Aout - Sept - Oct - Nov - Dec

JANVIER

du 5 au 18
Vuelta a Tachira (Ven - 2.2)
1. Manuel MEDINA (Ven) 1572.240 km en 39h42'38"
2. Yeison DELGADO (Ven) à 6'12"
3. José CONTRERAS (Ven) à 9'18"

Etapes :
1 Circuito Guasdualito, 110 km - Arthur GARCIA (Ven)
2 Guasdualito-Santa Barbara, 176.4 km - Anthony BREA (Ven)
3 Santa Barbara-Ciudad Bolivia, 107.9 km - Pedro PEREZ (Cub)
4 Ciudad Bolivia-Barinitas, 149 km - Manuel MEDINA (Ven)
5 Mérida-Bailadores, 95 km - Noel VASQUEZ (Ven)
6 Bailadores-Zea-El Vigia-La Azulita, 122 km - Manuel MEDINA (Ven)
7 Circuito El Vigia, 94 km - Paul TORRES (Ven)
8 La Tendida-Cerro El Cristo, 156 km - Jonathan CAMARGO (Ven)
9 Circuito San Cristobal, 121.9 km - Cesar SUAREZ (Ven)
10 Cordero-La Fria-La Grita, 134.1 km - Ronald GONZALEZ (Ven)
11 Lobatera-San Pedro del Rio-Michelena, 24.1 km ITT - Manuel MEDINA (Ven)
12 Planta Concafe-Rubio-El Piñal-Santa Ana, 179.7 km - José CHACON (Ven)
13 Peribeca-Mirador-Peracal-Rubio-Velodromo, 102.2 km - Manuel MEDINA (Ven)


6
Copa America de Ciclismo (Bré - 1.2)
1. Nilceu SANTOS (Bré) 38.4 km en 48'42"
2. Francisco CHAMORRO (Bré)
3. Fabiele MOTA (Bré)
du 7 au 13
Jelajah Malaysia (Mas - 2.2)
1. Tonton SUSANTO (Ina) 969.2 km en 21h32'38"
2. Ghader MIZBANI (Ira) à 11"
3. Fredrik JOHANSSON (Sue) à 4'16"

Etapes :
1 Putrajaya-Port Dickson, 176.5 km - Fuyu LI (Chn)
2 Seremban-Melaka, 136.2 km - Anuar MANAM (Mas)
3 Bandar Hilir-Batu Pahat, 163.8 km - Anuar MANAM (Mas)
4 Batu Pahat-Muar, 178.8 km - Fredrik JOHANSSON (Sue)
5 Gemas-Karak, 133.7 km - Anuar MANAM (Mas)
6 Kuala Kubu Bahru-Genting, 122.2 km - Hossein ASKARI (Ira)
7 Dataran Merdeka-Dataran Merdeka, 58 km - Yusuke HATANAKA (Jap)
du 16 au 20
La Tropicale Amissa Bongo (Gab - 2.2)
1. Lilian JÉGOU (Fra) 512.5 km en 12h54'47"
2. Yann PIVOIS (Fra) à 17"
3. Rony MARTIAS (Fra) à 2'06"

Etapes :
1 Akieni-Franceville, 93.3 km - Rony MARTIAS (Fra)
2 Mounana-Ngouoni, 121 km - Stéphane BONSERGENT (FRa)
3 Bongoville-Moanda, 100 km - Maxime VANTOMME (Bel)
4 Lambaréné-Kango, 149 km - Rony MARTIAS (Fra)
5 Owendo-Libreville, 49.2 km - Jean-Luc DELPECH (Fra)
du 22 au 27
Tour Down Under (Aus - Pro-Tour)
1. André GREIPEL (All) 785 km en 18h46'18"
2. Allan DAVIS (Aus) à 15"
3. José Joaquin ROJAS (Esp) à 33"

Etapes :
0 Down Under Classic (Glenelg), 50 km - André GREIPEL (All) *
1 Mawson Lakes-Angaston, 129 km - Mark RENSAHW (Aus)
2 Stirling-Hahndorf, 148 km - André GREIPEL (All)
3 Unley-Victor Harbor, 139 km - Allan DAVIS (Aus)
4 Mannum-Strathalbyn, 134 km - André GREIPEL (All)
5 Willunga-Willunga, 147 km - André GREIPEL (All)
6 Adelaide East End Circuit, 88 km - André GREIPEL (All)
* Tour Down Under Classic : critérium ne comptant pas pour le classement général.
du 22 au 27
Tour de San Luis (Arg - 2.2)
1. Martin GARRIDO (Arg) 617.2 km en 15h31'21"
2. Gerardo FERNANDEZ (Arg) à 1'06"
3. Jorge GIACINTI (Arg) à 1'09"

Etapes :
Prol. San Luis, 3.5 km ITT - Martin GARRIDO (Arg)
1 San Luis-Villa Mercedes, 168.4 km - Juan José HAEDO (Arg)
2 La Toma-Merlo, 168.7 km - Ariel Maximiliano RICHEZE (Arg)
3 San Luis-San Luis, 19.8 km ITT - Martin GARRIDO (Arg)
4 San Luis-Mirador El Potrero, 132.3 km - Carlos OCHOA (Ven)
5 San Luis-San Luis, 124.5 km - Juan José HAEDO (Arg)
du 27 au 1er février
Tour of Qatar (Qat - 2.1)
1. Tom BOONEN (Bel) 712.5 km en 15h27'44"
2. Steven DE JONGH (Hol) à 27"
3. Greg VAN AVERMAET (Bel) à 40"

Etapes :
1 Doha-Doha, 6 km TTT - QUICK-STEP
2 Al Zubarah-Doha Golf Club, 137.5 km - Tom BOONEN (Bel)
3 Camel Race Track Qatar Foundation, 147.5 km - Tom BOONEN (Bel)
4 Khalifa Stadium-Al Khor Corniche, 131.5 km - Alberto LODDO (Ita)
5 Al Khor Academy-Al Khor Corniche, 170 km - Danilo NAPOLITANO (Ita)
6 Al Wakra-Doha Corniche, 120 km - Tom BOONEN (Bel)
du 30 au 3 février
Tour of Wellington (Nzl - 2.2)
1. Travis MEYER (Aus) 610.6 km en 14h27'03"
2. Robin REID (Nzl) à 2'55"
3. David PELL (Aus) à 5'19"

Etapes :
1 Lower Hutt-Avalon, 52 km - Gordon McCAULEY (Nzl)
2 Featherson-Masterton, 133 km - Richie PORTE (Aus)
3 Masterton Circuit-Admiral Hill, 185 km - Travis MEYER (Aus)
4 Gladstone Circuit, 132 km - Hayden ROULSTON (Nzl)
5 Masterton Criterium, 52.7 km - Paul ODLIN (Nzl)
6 Miramar Peninsular-Wellington, 12 km ITT - Hayden ROULSTON (Nzl)
7 Wellington City, 43.9 km - Travis MEYER (Aus)



FEVRIER

2
Super Challenge Series #1 (Afs - 1.1)
1. Manuel QUINZIATO (Ita) 111.6 km en 2h46'21"
2. Andriy GRIVKO (Ukr) à 7"
3. Nicholas WHITE (Afs)
3
Super Challenge Series #2 (Afs - 1.1)
1. Leonardo BERTAGNOLLI (Ita) 127.4 km en 3h03'24"
2. Andriy GRIVKO (Ukr) à 31"
3. David GEORGE (Afs) à 34"
3
G.P d'Ouverture - La Marseillaise (Fra - 1.1)
1. Hervé DUCLOS-LASSALLE (Fra) 140.8 km en 3h22'23"
2. Frederik VEUCHELEN (Bel)
3. Ryder HESJEDAL (Can)
4
Super Challenge Series #3 (Afs - 1.1)
1. Robert HUNTER (Afs) 108 km en 2h39'31"
2. Björn SCHRÖDER (All)
3. Christoff VAN HEERDEN (Afs)
du 5 au 17
Vuelta a Cuba (Cub - 2.2)
1. Pedro Pablo PEREZ (Cub) 1798 km en 42h11'35"
2. Raul GRANJEL (Cub) à 33"
3. Yenier LOPEZ (Cub) à 52"

Etapes :
1 Baracoa-Guantanamo, 153 km - Osviel VENTO (Cub)
2 Guantanamo-Santiago de Cuba, 111 km - Jure KOCJAN (Slo)
3 Santiago de Cuba-Manzanillo, 196 km - Pedro Pablo PEREZ (Cub)
4 Bayamo-Holguin, 109 km - Mathias FRIEDEMANN (All)
5 Tunas-Camaguey, 126 km - Kristjan KOREN (Slo)
6 Camaguey-Ciego de Avila, 113 km - Jure KOCJAN (Slo)
7a Moron-Ciego de Avila, 35 km ITT - Pedro Pablo PEREZ (Cub)
7b Ciego de Avila-Sancti Spiritus, 95 km - Julio HERRERA (Ven)
8 Sancti Spiritus-Topes de Collantes, 143 km - Gregorio LADINO (Col)
9a Circuito Cienfuegos, 60 km - Roger RODRIGUEZ (Cub)
9b Cienfuegos-Santa Clara, 75 km - Pedro Pablo PEREZ (Cub)
10 Santa Clara-Cardenas, 185 km - René OBST (All)
11 Matanzas-San Antonio de los Banos, 120 km - Mitja MAHORIC (Slo)
12 Artemisa-Pinar del Rio, 164 km - Matej STARE (Slo)
13 San Cristobal-Ciudad de la Habana, 113 km - Kristjan KOREN (Slo)
6
Super Challenge Series #4 (Afs - 1.1)
1. Robert HUNTER (Afs) 133.5 km en 3h18'10"
2. Christoff VAN HEERDEN (Afs)
3. Juan VAN HEERDEN (Afs)
du 6 au 10
Etoile de Bessèges (Fra - 2.1)
1. Yury TROFIMOV (Rus) 738 km en 17h46'33"
2. Gianni MEERSMAN (Bel) à 52"
3. Pierrick FEDRIGO (Fra) à 57"

Etapes :
1 G.P du Casino Flamingo, 154 km - Jan KUYCKX (Bel)
2 Nîmes-Saint Ambroix, 149.2 km - Stefan VAN DIJK (Hol)
3 G.P du Pays Grand Combien, 138.1 km - Yury TROFIMOV (Rus)
4 G.P du Casino-Allègre les Fumades, 151.7 km - Angelo FURLAN (Ita)
5 G.P de Bessèges, 145 km - Borut BOZIC (Slo)
7
Super Challenge Series #5 (Afs - 1.1)
1. Manuel QUINZIATO (Ita) 108 km en 2h54'01" (37.237 km/h)
2. Peter VELITS (Svq)
3. Christian PFANNBERGER (Aut)
9
G.P Costa degli Etruschi - Ouverture Nobili Rubinetterie (Ita -1.1)
1. Alessandro PETACCHI (Ita) 193 km en 4h50'10"
2. Gabriele BALDUCCI (Ita)
3. Francesco CHICCHI (Ita)
du 9 au 17
Le Tour de Langkawi (Mal - 2.HC)
1. Ruslan IVANOV (Mol) 1377.4 km en 31h20'28"
2. Matthieu SPRICK (Fra) à 29"
3. Gustavo CESAR (Esp) à 32"

Etapes :
1 Alor Setar-Kepala Batas, 182.6 km - Matthieu SPRICK (Fra)
2 Butterworth-Sitiawan, 159.7 km - Jeremy HUNT (Gbr)
3 Sitiawan-Banting, 209.4 km - Jae Won LEE (Cor)
4 Port Dickson-Batu Pahat, 169 km - Danilo HONDO (All)
5 Johor Bahru-Bandar Penawar, 139.9 km - Alberto LODDO (Ita)
6 Bandar Penawar-Kuala Rompin, 182.8 km - José SERPA (Col)
7 Kuala Rompin-Kuantan, 126.6 km - Alexandre USOV (Blr)
8 Temerloh-Bukit Fraser, 127 km - Filippo SAVINI (Ita)
9 Kuala Lumpur Criterium, 80.4 km - Mauro Abel RICHEZE (Arg)
10
Trofeo Mallorca (Esp - 1.1)
1. Philippe GILBERT (Bel) 100 km en 2h03'04"
2. Graeme BROWN (Aus)
3. Robert FÖRSTER (All)
11
Trofeo Cala Millor-Cala Bona (Esp -1.1)
1. Graeme BROWN (Aus) 162.7 km en 3h53'52"
2. Denis FLAHAUT (Fra)
3. Gert STEEGMANS (Bel)
du 11 au 13
Giro della Provincia di Reggio Calabria (Ita- 2.1)
1. Daniele PIETROPOLLI (Ita) 541 km en 14h41'06"
2. Steve CUMMINGS (Gbr) à 6"
3. Francesco FAILLI (Ita) à 12"

Etapes :
1 Reggio Calabria-Gioia Tauro, 183 km - Gabriele BALDUCCI (Ita)
2 Piana-Chiaravalle, 190 km - Steve CUMMINGS (Gbr)
3 Chiaravalle-Reggio Calabria, 168 km - Daniele PIETROPOLLI (Ita)
12
Trofeo Pollença (Esp -1.1)
1. José Joaquin ROJAS (Esp) 168.4 km en 4h00'59"
2. Giovanni VISCONTI (Ita)
3. Philippe GILBERT (Bel)
13
Trofeo Soller (Esp -1.1)
1. Philippe GILBERT (Bel) 162.4 km en 4h24'17"
2. Sebastian LANGEVELD (Hol)
3. Maarten WYNANTS (Bel)
du 13 au 17
M&M Engineering Tour of Belize (Blz- 2.2)
1. Carlos OYARZAN (Chi) 800 km en 20h36'40"
2. Luciano SANTOS (Arg) à 41"
3. Guy EAST (Usa) à 3'39"

Etapes :
1 Belize City-Mexico Border-Orange Walk, 198 km - Carlos OYARZAN (Chi)
2 Orange Walk-Burrell Boom-Belize City, 105 km - Björn SELANDER (Usa)
3 Hattieville-Northern Highway Junction-Hattieville, 40 km TTT - EQUIPE DES USA
4 Belize City-Benque Viejo, 130 km - Michael OLHEISER (Usa)
5 Benque Viejo-Dangriga-Gap, 182 km - Lizandro AJCU (Gua)
6 San Ignacio-Benque Veijo-Belize City, 145 km - Ernest MEIGHAN (Blz)
du 13 au 17
Tour Méditerranéen (Fra -2.1)
1. Alexandre BOTCHAROV (Rus) 600.5 km en 14h27'08"
2. David MONCOUTIÉ (Fra) à 45"
3. Michael ALBASINI (Sui) à 1'08"

Etapes :

1 La Crau-Hyères, 109.5 km - Thor HUSHOVD (Nor)
2 La Londe-La Garde, 119 km - Jimmy CASPER (Fra)
3 Rousset-Toulon / Mont Faron, 100 km - Alexandre BOTCHAROV (Rus)
4 Saint Cannat-Marignane, 155 km - Leonardo DUQUE (Col)
5 Sauvian-Gruissan, 117 km - Sylvain CHAVANEL (Fra)
14
Trofeo Calvia (Esp - 1.1)
1. Gert STEEGMANS (Bel) 147.6 km en 3h55'23"
2. Tomas VAITKUS (Lit)
3. Alejandro VALVERDE (Esp)
du 15 au 17
Giro della Provincia di Grosseto (Ita - 2.1)
1. Filippo POZZATO (Ita) 519 km en 13h06'38"
2. Grega BOLE (Slo) à 9"
3. Mauro SANTAMBROGIO (Ita) à 11"

Etapes :
1 Massa Marittima-Follonica, 168 km - Filippo POZZATO (Ita)
2 Campagnatico-Orbetello, 167 km - étape annulée - protestation des coureurs
3 Grosseto-Grosseto, 184 km - Danilo NAPOLITANO (Ita)
du 17 au 21
Vuelta a Andalucia-Ruta del Sol (Esp - 2.1)
1. Pablo LASTRAS (Esp) 803.3 km en 20h33'15"
2. Clément LHOTELLERIE (Fra) à 48"
3. Cadel EVANS (Aus) à 1'32"

Etapes :
1 Benahavis-Alora, 123.4 km - José Antonio LOPEZ (Esp)
2 Torrox Costa-La Zubia, 176.2 km - Cadel EVANS (Aus)
3 Otura-Jaen, 174.5 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
4 La Guardia de Jaen-Ecija, 174 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
5 Antequera-Cordoba, 155.2 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
du 17 au 24
Tour of California (Usa - 2.HC)
1. Levi LEIPHEIMER (Usa) 1072.5 km en 29h24'32"
2. David MILLAR (Gbr) à 49"
3. Christian VANDEVELDE (Usa) à 1'08"

Etapes :
Prol. Palo Alto-Stanford University, 3.3 km ITT - Fabian CANCELLARA (Sui)
1 Sausalito-Santa Rosa, 155.7 km - Juan José HAEDO (Arg)
2 Santa Rosa-Sacramento, 186.5 km - Tom BOONEN (Bel)
3 Modesto-San José, 165.3 km - Robert GESINK (Hol)
4 Seaside-San Luis Obispo, 217.8 km - Dominique ROLLIN (Can)
5 Solvang, 24.1 km ITT - Levi LEIPHEIMER (Usa)
6 Santa Barbara-Santa Clarita, 169.6 km - Luciano PAGLIARINI (Bré)
7 Santa Clarita-Pasadena, 150.2 km - George HINCAPIE (Usa)
du 20 au 24
Volta ao Algarve (Por - 2.1)
1. Stijn DEVOLDER (Bel) 784.7 km en 19h42'59"
2. Sylvain CHAVANEL (Fra) à 22"
3. Tomas VAITKUS (Lit) à 32"

Etapes :
1 Albufeira-Faro, 164.6 km - Robert FÖRSTER (All)
2 Lagoa-Lagos, 189.5 km - Tomas VAITKUS (Lit)
3 Vila Real de Santo Antonio-Loulé, 207.7 km - Robert FÖRSTER (All)
4 Castro Marim-Tavira, 29.4 km ITT - Stijn DEVOLDER (Bel)
5 Vila do Bispo-Portimao, 193.5 km - Bernhard EISEL (Aut)
du 22 au 2 mars
Vuelta Independencia Nacional (Dom - 2.2)
1. Carlos OCHOA (Ven) 1167.5 km en 27h50'18"
2. Augusto SANCHEZ (Dom) à 54"
3. Ismael SANCHEZ (Dom) à 1'00"

Etapes :
Prol. Santo Domingo, 1 km ITT - Gil CORDOVES (Cub)
1 Santo Domingo-La Romana, 104.4 km - Ivan Mauricio CASAS (Col)
2 San Pedro de Macoris-Santo Domingo, 122 km - Gil CORDOVES (Cub)
3 San Cristobal-Barahona, 164 km - Wendy CRUZ (Dom)
4 Barahona-Bani, 127 km - Keith NORRIS (Usa)
5a Santo Domingo-Bonao, 80 km - Jackson RODRIGUEZ (Ven)
5b Bonao-San Francisco de Macoris, 90 km - Gil CORDOVES (Cub)
6 Moca-Mao Valverde, 132 km - Gil CORDOVES (Cub)
7 Santiago de Los Caballeros-Jarabacoa, 133.7 km - Carlos OCHOA (Ven)
8a La Vega-Santo Domingo, 115 km - Jorge PEREZ (Dom)
8b Santo Domingo, 10.4 km ITT - Carlos OCHOA (Ven)
9 Santo Domingo Circuito, 88 km - Gil CORDOVES (Cub)
23
Trofeo Laigueglia (Ita - 1.1)
1. Luca PAOLINI (Ita) 183.3 km en 4h39'13"
2. Daniele PIETROPOLLI (Ita)
3. Ariel Maximiliano RICHEZE (Arg)
23
Les Boucles du Sud-Ardèche (Fra - 1.2)
1. Gatis SMUKULIS (Let) 157.2 km en 4h01'54"
2. Anthony RAVARD (Fra) à 50"
3. Jonas Aaen JÖRGENSEN (Dan)
23
Coppa San Geo (Ita - 1.2)
1. Michele MERLO (Ita) 148 km en 3h45'00"
2. Andrea GRENDENE (Ita)
3. Sacha MODOLO (Ita)
24
Tour du Haut-Var (Fra - 1.1)
1. Davide REBELLIN (Ita) 197.3 km en 5h08'02"
2. Rinaldo NOCENTINI (Ita)
3. Alexandre BOTCHAROV (Rus)
du 26 au 1er mars
Vuelta a la Comunidad Valenciana (Esp - 2.1)
1. Ruben PLAZA (Esp) 826.5 km en 19h54'49"
2. Manuel VAZQUEZ (Esp) à 5"
3. Xavier FLORENCIO (Esp) à 21"

Etapes :
1 Sagunto-Port de Sangunto, 157 km - José Ivan GUTIERREZ (Esp)
2 Alzira-Xativa, 178 km - Erik ZABEL (All)
3 Ibi-Ibi, 166.5 km - Manuel VAZQUEZ (Esp)
4 Naquera-Naquera, 175.6 km - Mirco LORENZETTO (Ita)
5 Valencia-Valencia, 149.4 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
du 29 au 2 mars
Les 3 jours de Vaucluse (Fra - 2.2)
1. Nicolas VOGONDY (Fra) 504 km en 12h45'20"
2. Jakob FUGLSANG (Dan) m.t.
3. Sergey FIRSANOV (Rus) m.t.

Etapes :
1 Rasteau-Villelaure, 170.3 km - Nicolas VOGONDY (Fra)
2 Rognes-Rognes, 165.1 km - Julien ANTOMARCHI (Fra)
3 Pertuis-Pertuis, 168.6 km - Timofey KRITSKIY (Rus)



MARS

1
Omloop Het Volk (Bel - 1.HC)
1. Philippe GILBERT (Bel) 199 km en 4h55'25"
2. Nick NUYENS (Bel) à 58"
3. Thor HUSHOVD (Nor) à 1'06"
1
Beverbeek Classic (Bel - 1.2)
1. Johan COENEN (Bel) 167.4 km en 3h58'00"
2. Thomas BERKHOUT (Hol)
3. Domenik KLEMME (All)
2
Clasica de Almeria (Esp - 1.1)
1. Juan José HAEDO (Arg) 187.9 km en 4h22'46"
2. Oscar FREIRE (Esp)
3. Graeme BROWN (Aus)
2
G.P di Lugano (Sui - 1.1)
1. Rinaldo NOCENTINI (Ita) 178.5 km en 4h28'43"
2. Davide REBELLIN (Ita) à 1"
3. Enrico GASPAROTTO (Ita)
2
Kuurne-Bruxelles-Kuurne (Bel - 1.1)
1. Steven DE JONGH (Hol) 193 km en 4h27'03"
2. Sebastian LANGEVELD (Hol) à 2"
3. Matthew GOSS (Aus) à 4"
2
Trofeo ZSSDI (Ita - 1.2)
1. Manuele BOARO (Ita) 138 km en 3h25'00"
2. Matija KVASINA (Cro) à 5"
3. Gianluca BRAMBILLA (Ita)
du 3 au 8
Giro del Capo (Afs - 2.2)
1. Christian PFANNBERGER (Aut) 580.250 en 14h38'50"
2. Christopher FROOME (Ken) à 1'41"
3. Jacques VAN RENSBURG (Afs) à 1'47"

Etapes :
1 Wellington-Wellington, 105 km - Christian PFANNBERGER (Aus)
2 Durbanville-Durbanville, 146.7 km - Michael MÖRKÖV (Dan)
3 Paarl-Paarl, 174.5 km - Luke ROBERTS (Aus)
4 Old Hellshoogte Pass-Hellshoogte, 148.550 km - Dominique CORNU (Bel)
5 Camps Bay, 5.5 km ITT - David GEORGE (Afs)
du 4 au 8
Vuelta a Murcia-Costa Calida (Esp - 2.1)
1. Alejandro VALVERDE (Esp) 653.8 km en 16h29'01"
2. Stefano GARZELLI (Ita) à 2"
3. Alberto CONTADOR (Esp) à 6"

Etapes :
1 San Pedro del Pinatar-Lorca, 197.3 km - Graeme BROWN (Aus)
2 Calasparra-Totana,152.5 km - José Luis RUBIERA (Esp)
3 Puerto Lumbreras-San Pedro del Pinatar, 146 km - Juan José HAEDO (Arg)
4 Alhama de Murcia-Aledo, 23.1 km ITT - Alejandro VALVERDE (Esp)
5 Urbanizacion Veneziola (San Javier)-Murcia, 134.9 km - Koldo FERNANDEZ (Esp)
5
Le Samyn (Bel - 1.1)
1. Philippe GILBERT (Bel) 191.9 km en 4h38'10"
2. Kevin ISTA (Bel)
3. Aleksejs SARAMOTINS (Let)
du 6 au 12
Tour Ivoirien de la Paix (Civ - 2.1)
1. Rony MARTIAS (Fra) 709 km en 17h15'38"
2. Sébastien TURGOT (Fra) m.t.
3. Jean-Marc MARINO (Fra) à 11"

Etapes :
Prol. Course par élimination à Abidjan (2 heures) - Roberto FERRARI (Ita)
1 Abidjan-Akoupé, 136 km - Sébastien TURGOT (Fra)
2 Toumodi-Bouaké, 149 km - Sergio LAGANA (Ita)
3 Yamoussoukro-Daloa, 133 km - Walter PROCH (Ita)
4 Zoukougbeu-Man, 145 km - Jimmy ENGOULVENT (Fra)
5 Yamoussoukro-Gagnoa, 146 km - Stephan RUCKER (Aut)
6 Grand Bassam-Abidjan, 104.1 km - étape neutralisée en raison des intempéries sur Abidjan.
du 7 au 9
Driedaagse van West-Vlaanderen (Bel - 2.1)
1. Bobbie TRAKSEL (Hol) 543.5 km en 12h57'01"
2. Niko EECKHOUT (Bel) à 4"
3. Serguei IVANOV (Rus) à 15"

Etapes :
1 Kortrijk-Bellegem, 176 km - Aurélien CLERC (Sui)
2 Torhout-Handzame, 181.8 km - Yauheni HUTAROVICH (Blr)
3 Omloop der Vlaamse Ardennen-Ichtegem, 185.7 km - Bobbie TRAKSEL (Hol)
8
Monte Paschi Eroica (Ita - 1.1)
1. Fabian CANCELLARA (Sui) 181 km en 4h34'41"
2. Alessandro BALLAN (Ita)
3. Linus GERDEMANN (All) à 15"
8
De Vlamse Pijl (Bel - 1.2)
1. Bram SCHMITZ (Hol) 155.8 km en 3h43'00"
2. Dennis VAN WINDEN (Hol)
3. Pieter VAN SPEYBROECK (Bel)
9
Prix de Lillers "Souvenir Bruno Comini" (Fra - 1.2)
1. Domenik KLEMME (All) 163.5 km en 3h49'56"
2. Benoît DAENINCK (Fra)
3. Matthias FRIEDEMANN (All)
9
Trofeo Franco Balestra-Mémorial Giampietro Metelli (Ita - 1.2)
1. Wojciech DYBEL (Pol) 171 km en 4h13'35"
2. Emanuele VONA (Ita) à 8"
3. Alessandro RAISONI (Ita) à 13"
9
Porec Trophy (Cro - 1.2)
1. Aldo Ino ILESIC (Slo) 144 km en 3h12'27"
2. Alexander KRISTOFF (Nor)
3. Marko KUMP (Slo)
du 9 au 16
Paris-Nice (Fra - Pro-Tour)
1. Davide REBELLIN (Ita) 1137.6 km en 29h02'48"
2. Rinaldo NOCENTINI (Ita) à 3"
3. Yaroslav POPOVYCH (Ukr) à 48"

Etapes :
Prol. Amilly-Amilly, 4.6 km ITT - Thor HUSHOVD (Nor)
1 Amilly-Nevers, 184.5 km La Chapelotte-Nevers, 93 km - Gert STEEGMANS (Bel)
2 Nevers-Belleville, 201 km - Gert STEEGMANS (Bel)
3 Fleurie-Saint Étienne, 165.5 km - Kjell CARLSTRÖM (Fin)
4 Montélimar-Station du Mont Serein/Mont Ventoux, 176 km - Cadel EVANS (Aus)
5 Althen des Paluds-Sisteron, 172.5 km - Carlos BARREDO (Esp)
6 Sisteron-Cannes, 206 km - Sylvain CHAVANEL (Fra)
7 Nice-Nice, 115 km - Luis Leon SANCHEZ (Esp)
du 9 au 16
Tour de Taiwan (Tai - 2.2)
1. John MURPHY (Usa) 815.1 km en 17h59'32"
2. Shawn MILNE (Usa) à 10"
3. Takashi MIYAZAWA (Jap) à 14"

Etapes :
1 Love River Criterium, 88 km - Kam Po WONG (Hkg)
2 Pingtung City, 111.2 km - Marek WESOLY (Pol)
3 Baguashan-Baguashan, 133.9 km - Peter McDONALD (Aus)
4 Taichung City-Taichung Forest Park, 88 km - Krzysztof JEZOWSKI (Pol)
5 Hsinchu City, 148.3 km - Shawn MILNE (Usa)
6 Taipei City, 127.7 km - Kyle GRITTERS (Usa)
7 Taipei City Nan-Kang District, 58 km - Kam Po WONG (Hkg)
8 Taipei City, 60 km - Marek WESOLY (Pol)
du 12 au 18
Tirreno-Adriatico (Ita- Pro-Tour)
1. Fabian CANCELLARA (Sui) 1119 km en 28h08'21"
2. Enrico GASPAROTTO (Ita) à 16"
3. Thomas LÖVKVIST (Sue) à 40"

Etapes :
1 Civitavecchia-Civitavecchia, 160 km - Oscar FREIRE (Esp)
2 Civitavecchia-Gubbio, 203 km - Raffaele ILLIANO (Ita)
3 Gubbio-Montelupone, 192 km - Joaquin RODRIGUEZ (Esp)
4 Porto Recanati-Civitanova Marche, 166 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
5 Macerata-Recanati, 26 km ITT - Fabian CANCELLARA (Sui)
6 Civitanova Marche-Castelfidardo, 196 km - Oscar FREIRE (Esp)
7 San Benedetto del Tronto, 178 km - Francesco CHICCHI (Ita)
du 13 au 16
Volta ao Distrito de Santarem (Por - 2.1)
1. Maurizio BIONDO (Ita) 570.4 km en 13h19'41"
2. Laszlo BODROGI (Hon) à 11"
3. Andreas KLÖDEN (All) à 15"

Etapes :
1 Fatima-Abrantes, 201.9 km - Manuel CARDOSO (Por)
2 Rio Maior-Benavente, 192.4 km - Angelo FURLAN (Ita)
3 Almeirim-Almeirim, 21.5 km ITT - Maurizio BIONDO (Ita)
4 Alcanena-Santarem, 154.6 km - Manuel CARDOSO (Por)
du 13 au 16
Istrian Spring Trophy - Jadranska Magistrala (Cro - 2.2)
1. Eddy RATTI (Ita) 445.450 km en 10h57'27"
2. Kristjan KOREN (Slo) à 14"
3. Radoslav ROGINA (Cro) à 15"

Etapes :
Prol. Pazin, 1.45 km ITT - Kristjan KOREN (Slo)
1 Porec-Labin, 143 km - Ivan FANELLI (Ita)
2 Porec-Porec, 163 km - Eddy RATTI (Ita)
3 Porec-Porec, 138 km - Kim Marius NIELSEN (Dan)
du 15 au 21
Tour of Libya (Lib - 2.2)
1. Omar HASANIN (Syr) 1021 km en 26h45'38"
2. Roman BRONIS (Svq) à ?
3. Pavel POLIEVKA (Svq) à ?

Etapes :
1 Tripoli-Tripoli, 36 km - Benjamin STAUDER (All)
2 Tripoli-Misurata, 190 km - Roman BRONIS (Svq)
3 Misurata-Syrte, 160 km - Roman BRONIS (Svq)
4 Syrte-Tawargha, 170 km - Roman BRONIS (Svq)
5 Misurata-Bani Walid, 140 km - Jan SIPEKY (Svq)
6 Bani Walid-Gharian, 155 km - Janusch LAULE (All)
7 Gharian-Tripoli, 170 km - Roman BRONIS (Svq)
16
Omloop van het Waasland-Kemzeke (Bel - 1.2)
1. Niko EECKHOUT (Bel) 191 km en 4h15'00"
2. Bobbie TRAKSEL (Hol)
3. Klaas LODEWIJCK (Bel)
16
Paris-Troyes (Fra - 1.2)
1. Jean-Luc DELPECH (Fra) 168.9 km en 4h10'26"
2. Alexandr MIRONOV (Rus) à 19"
3. Jakob FUGLSANG (Dan)
16
Giro del Mendrisiotto (Sui - 1.2)
1. Eddy SERRI (Ita) 151.2 km en 3h39'25"
2. Enrico ROSSI (Ita)
3. Wesley SULZBERGER (Aus)
19
Nokere Koerse (Bel - 1.1)
1. Wouter WEYLANDT (Bel) 196.9 km en 4h49'51"
2. Jurgen ROELANDTS (Bel)
3. André GREIPEL (All)
du 20 au 23
The Paths of King Nikola (Mnt - 2.2)
1. Mitja MAHORIC (Slo) 585.2 km en 15h50'51"
2. Kristjan FAJT (Slo) à 19"
3. Pavel SHUMANOV (Bul) à 25"

Etapes :
1 Cetinje-Herceg Novi, 169.2 km - Mitja MAHORIC (Slo)
2 Herceg Novi-Ulcinj, 133 km - Mitja MAHORIC (Slo)
3 Ulcinj-Bar, 200 km - Kristjan FAJT (Slo)
4 Bar-Cetinje, 83 km - Ivailo GABROVSKI (Bul)
21
Classic Loire-Atlantique (Fra - 1.1)
1. Mikel GAZTANAGA (Esp) 180 km en 4h34'23"
2. Jimmy CASPER (Fra)
3. Frédéric FINOT (Fra) à 8"
22
Milano-Sanremo (Ita - Pro-Tour)
1. Fabian CANCELLARA (Sui) 298 km en 7h14'35"
2. Filippo POZZATO (Ita) à 4"
3. Philippe GILBERT (Bel)
23
Cholet-Pays de Loire (Fra - 1.1)
1. Janek TOMBAK (Est) 200 km en 4h44'37"
2. Bert DE WAELE (Bel)
3. Emilien-Benoît BERGÈS (Fra)
23
La Roue Tourangelle (Fra - 1.2)
1. Vitaly KONDRUT (Ukr) 184 km en 4h28'52"
2. Roman CHUCHULIN (Ukr)
3. Jaroslaw MARYCZ (Pol) à 2'30"
23
G.P San Giuseppe (Ita - 1.2)
1. Damian WALCZAK (Pol) 140 km en 3h39'00"
2. Etienne PIERRET (Fra)
3. Wojciech DYBEL (Pol)
23
Campina Ronde van het Groene Hart (Hol - 1.2)
1. Tomas VAITKUS (Lit) 204.6 km en 4h34'44"
2. Wouter WEYLANDT (Bel)
3. Bobbie TRAKSEL (Hol)
24
Giro del Belvedere di Villa di Cordignano (Ita - 1.2)
1. Davide MALACARNE (Ita) 158.4 km en 3h52'00"
2. Matteo COLLODEL (Ita) à 21"
3. Pierpaolo DE NEGRI (Ita) à 43"
24
Rund um Köln (All - 1.HC)
La 93ème édition du Rund um Köln a été annulée en raison de fortes chutes de neige sur l'ouest de l'Allemagne. La semi-classique allemande devait initialement débuter lundi à 10h30, mais le départ n'a pas pu être donné. Les routes étaient impraticables à cause de 10 cm de neige à Leverkusen, où devait être donné le départ, et sur la principale difficulté de la course, une pente en pavés de 11%, à une vingtaine de kilomètres de l'arrivée à Cologne. Les organisateurs ont tenté d'organiser l'épreuve sur un parcours de 60 km (contre 200 km), mais ont dû renoncer à la mi-journée, les conditions météorologiques restant médiocres.
du 24 au 28
Vuelta a Castilla y Leon (Esp - 2.1)
1. Alberto CONTADOR (Esp) 630.1 km en 15h57'37"
2. Juan Mauricio SOLER (Col) à 39"
3. Thomas DEKKER (Hol) à 46"

Etapes :
1 Valsain-La Granja de San Ildefonso, 9.7 km ITT - Alberto CONTADOR (Esp)
2 Segovia-Avila, 141.7 km - Karsten KROON (Hol)
3 Valladolid-Villa del Libro de Urueña, 159.9 km - Francisco José VENTOSO (Esp)
4 Carrion de Los Condes-Montaña Palentina, 160.8 km - Alberto CONTADOR (Esp)
5 Guardo-Riaño, 158 km - Koldo FERNANDEZ (Esp)
du 27 au 30
Tour de Normandie (Fra - 2.2)
1. Antoine DALIBARD (Fra) 1097.8 km en 28h02'55"
2. Thomas BERKHOUT (Hol) à 14"
3. Christopher STEVENSON (Sue) à 23"

Etapes :
1 Mondeville, 5.8 km ITT - Maxime BOUET (Fra)
2 Mondeville-Forges les Eaux, 198 km - Anthony RAVARD (Fra)
3 Forges les Eaux-Grand Courronne, 90 km - Anthony RAVARD (Fra)
4 Grand Courronne-Elbeuf sur Seine, 76 km - Anthony RAVARD (Fra)
5 Elbeuf sur Seine-Flers, 201 km - Denis GALIMZYANOV (Rus)
6 Domfront-Beaumont/La Hague, 175 km - Steven CAETHOVEN (Bel)
7 Beaumont/La Hague-Bagnoles de l'Orne, 210 km - Danil KOMKOV (Rus)
8 Bagnoles de l'Orne-Caen, 142 km - Jos VAN EMDEN (Hol)
25
G.P Palio del Recieto (Ita - 1.2)
1. Gianluca BRAMBILLA (Ita) 133 km en 3h36'00"
2. Emanuele MOSCHEN (Ita) à 22"
3. Manuele CADDEO (Ita)
du 25 au 29
Settimana Coppi & Bartali (Ita - 2.1)
1. Cadel EVANS (Aus) 825.1 km en 20h19'18"
2. Stefano GARZELLI (Ita) à 17"
3. Vincenzo NIBALI (Ita) à 1'15"

Etapes :
1a Riccione-Riccione, 89.2 km - Francesco CHICCHI (Ita)
1b Misano-Misano, 11.8 km TTT - LIQUIGAS
2 Castel San Pietro Terme-Faenza, 175.6 km - Niklas AXELSSON (Sue)
3 Scandiano-Pavullo, 192 km - Cadel EVANS (Aus)
4 Rio Saliceto-Finale Emilia, 182.4 km - Francesco CHICCHI (Ita)
5 Castellarano-Sassuolo, 174.1 km - Emanuele SELLA (Ita)
26
Dwars door Vlaanderen (Bel - 1.1)
1. Sylvain CHAVANEL (Fra) 200 km en 4h32'27"
2. Steven DE JONGH (Hol) à 28"
3. Niko EECKHOUT (Bel)
29
E3 Prijs Vlaanderen (Bel - 1.HC)
1. Kurt-Asle ARVESEN (Nor) 203 km en 4h57'03"
2. David KOPP (All) à 5"
3. Greg VAN AVERMAET (Bel)
du 29 au 30
Criétrium International (Fra - 2.HC)
1. Jens VOIGT (All) 299.8 km en 7h29'01"
2. Gustav Erik LARSSON (Sue) à 57"
3. Luis Leon SANCHEZ (Esp) m.t.

Etapes :
1 Signy le Petit-Charleville Mézières, 193 km - Laurens TEN DAM (Hol)
2 Les Vieilles Forges (Les Mazures)-Monthermé, 98.5 km - Simon GERRANS (Aus)
3 Charleville Mézières, 8.3 km ITT - Edvald BOASSON HAGEN (Nor)
30
Brabantse Pijl (Bel - 1.1)
1. Sylvain CHAVANEL (Fra) 192.7 km en 4h44'38"
2. Philippe GILBERT (Bel) à 29"
3. Juan Antonio FLECHA (Esp) à 37"
30
G.P Llodio (Esp - 1.1)
1. Hector GUERRA (Esp) 176 km en 4h11'57"
2. José Joaquin ROJAS (Esp) à 1'01"
3. Aitor GALDOS (Esp)



AVRIL

du 1er au 3
Driedaagse De Panne-Koksijde (Bel - 2.HC)
1. Joost POSTHUMA (Hol) 552.7 km en 14h15'05"
2. Manuel QUINZIATO (Ita) à 2"
3. Enrico GASPAROTTO (Ita) à 8"

Etapes :
1 Middelkerke-Zottegem, 192 km - Enrico GASPAROTTO (Ita)
2 Zottegem-Koksijde, 228 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
3 De Panne-De Panne, 119 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
4 De Panne-Koksijde-De Panne, 13.7 km ITT - Joost POSTHUMA (Hol)
du 1er au 6
Settimana Ciclistica Lombarda (Ita - 2.1)
1. Danilo DI LUCA (Ita) 868.6 km en 20h05'18"
2. Paolo SAVOLDELLI (Ita) m.t.
3. Daniele PIETROPOLLI (Ita) à 16"

Etapes :
1 Brignano-Brignano, 18 km TTT - TINKOFF CREDIT SYSTEMS
2 Brignano-Costa Volpino, 166.1 km - Mattia GAVAZZI (Ita)
3 Dalmine-Dalmine, 174.4 km - Gabriele BALDUCCI (Ita)
4 Vertova-Vertova, 192.6 km - Danilo DI LUCA (Ita)
5 Flero-Flero, 163.5 km - Branislau SAMOILAU (Blr)
6 Bergamo-Bergamo, 154 km - Francesco FAILLI (Ita)
du 2 au 6
Tour of East Java (Ind - 2.2)
1. Ghader MIZBANI (Ira) 501.6 km en 12h25'34"
2. Ahad KAZEMI (Ira) à 1'34"
3. Jay CRAWFORD (Aus) à 1'53"

Etapes :
1 Jombang Criterium, 108 km - Tonton SUSANTO (Ind)
2 Blitar Criterium, 138 km - Omar HASANIN (Syr)
3 Batu Criterium, 90 km - Taiji NISHITANI (Jap)
4 Batu-Tosari, 113.1 km - Ghader MIZBANI (Ira)
5 Surabaya Criterium, 52.5 km - Mitchell DOCKER (Aus)
du 2 au 6
Cinturon a Mallorca (Esp - 2.2)
1. Dirk MÜLLER (All) 493.5 km en 12h01'24"
2. Jörg LEHMANN(All) à 45"
3. Carlos Ariel OSPINA (Col) à 54"

Etapes :
1 S'Arenal de Llucmajor, 7.1 km ITT - Jörg LEHMANN (All)
2 Port de Pollença-Port de Pollença, 131.6 km - Russell DOWNING (Gbr)
3 Inca-Inca, 134.4 km - Russell DOWNING (Gbr)
4 Maria de la Salud-Maria de la Salud, 128.5 km - Russell DOWNING (Gbr)
5 Castell de Bellver-Castell de Bellver, 91.9 km - Dirk MÜLLER (All)
4
Route Adélie de Vitré (Fra - 1.1)
1. Kevin ISTA (Bel) 197.8 km en 4h39'44"
2. Benoît VAUGRENARD (Fra) à 34"
3. Jérémie GALLAND (Fra)
du 4 au 5
La Boucle de l'Artois (Fra - 2.2)
1. Timofey KRITSKIY (Rus) 328.9 km en 8h04'14"
2. Thomas BODO (Fra) à 36"
3. Martin MORTENSEN (Dan) à 1'09"

Etapes :
1 Arras-Maroeuil, 168.1 km - Martin MORTENSEN (Dan)
2 Ste Catherine-St Pol sur Ternoise, 76 km - Thomas GULDHAMMER (Dan)
3 Auxi le Château-Frévent, 84.8 km - Timofey KRITSKIY (Rus)
du 4 au 6
Triptyque Monts et Châteaux (Bel - 2.2)
1. Thomas DE GENDT (Bel) 469 km en en 10h54'47"
2. Jan BAKELANTS (Bel) à 1"
3. Sven VAN DEN HOUTE (Bel) à 10"

Etapes :
1 Vieux-Condé (France)-Quevaucamps, 170.2 km - Thomas DE GENDT (Bel)
2a Lessines-Lessines, 8.4 km ITT - Julien VERMOTE (Bel)
2b Tournai-Chièvres, 125.9 km - Frédérique ROBERT (Fra)
3 Château de Beloeil-Mouscron, 164.5 km - Yuri AGARKOV (Ukr)
5
G.P Miguel Indurain (Esp - 1.HC)
1. Fabian WEGMANN (All) 199.2 km en 4h57'23"
2. Michael ALBASINI (Sui)
3. Joaquin RODRIGUEZ (Esp) à 2"
5
Hel van het Mergelland (Hol - 1.1)
1. Tony MARTIN (All) 185.1 km en 4h50'17"
2. Adam HANSEN (Aus)
3. Pieter JACOBS (Bel) à 6'52"
6
G.P de la Ville de Rennes (Fra - 1.1)
1. Mikhaylo KHALILOV (Ukr) 195.7 km en 4h41'27"
2. Sébastien CHAVANEL (Fra) à 4"
3. Jimmy CASPER (Fra)
6
Ronde van Vlaanderen-Tour des Flandres (Bel - Pro-Tour)
1. Stijn DEVOLDER (Bel) 264 km 6h24'02"
2. Nick NUYENS (Bel) à 15"
3. Juan Antonio FLECHA (Esp)
6
Trofeo Banca Popolare di Vicenza (Ita - 1.2)
1. Roman MAXIMOV (Rus) 177.5 km en 4h35'37"
2. Mirko BATTAGLINI (Ita)
3. Andrey KLYUEV (Rus)
du 7 au 12
Vuelta al Pais Vasco (Esp - Pro-Tour)
1. Alberto CONTADOR (Esp) 838 km en 21h03'59"
2. Cadel EVANS (Aus) à 30"
3. Thomas DEKKER (Hol) à 35"

Etapes :
1 Legazpi-Legazpi, 137 km - Alberto CONTADOR (Esp)
2 Legazpi-Erandio, 153 km - Kim KIRCHEN (Lux)
3 Erandio-Viana, 195 km - David HERRERO (Esp)
4 Viana-Vitoria-Gasteiz, 171 km - Kim KIRCHEN (Lux)
5 Vitoria-Gasteiz-Orio, 162 km - Damiano CUNEGO (Ita)
6 Orio-Aia-Orio, 20 km ITT - Alberto CONTADOR (Esp)
du 8 au 11
Circuit de la Sarthe (Fra - 2.1)
1. Thomas VOECKLER (Fra) 673.2 km en 16h29'33"
2. Christian VANDEVELDE (Usa) à 4"
3. Tiziano DALL'ANTONIA (Ita) à 11"

Etapes :
1 Aizenay-Ligné, 189.4 km - Anthony RAVARD (Fra)
2a Varades-Angers, 99.8 km - Samuel DUMOULIN (Fra)
2b Angers-Angers, 9 km ITT - Christian VANDEVELDE (Usa)
3 Angers-Fresnay sur Sarthe, 186.5 km - Mikhaylo KHALILOV (Ukr)
4 Saint Léonard des Bois-Le Mans, 188.5 km - Ariel Maximiliano RICHEZE (Arg)
9
Gand-Wevelgem (Bel - Pro-Tour)
1. Oscar FREIRE (Esp) 209 km en 4h53'06"
2. Aurélien CLERC (Sui)
3. Wouter WEYLANDT (Bel)
du 9 au 13
Volta ao Alentejo em Bicicleta (Por - 2.1)
1. Hector GUERRA (Esp) 762.7 km en 19h27'17"
2. David BLANCO (Esp) à 9"
3. Jackson RODRIGUEZ (Ven) à 37"

Etapes :
1 Ferreira do Alentejo-Odemira, 195.6 km - Jackson RODRIGUEZ (Ven)
2 Zambujira do Mar-Ourique, 173 km - Manuel CARDOSO (Por)
3 Nossa Senhora das Neves-Beja, 31 km ITT - Hector GUERRA (Esp)
4 Flumario de Mora-Serra Mamede, 186 km - Bruno PIRES (Por)
5 Evora-Evora, 177.1 km - Manuel CARDOSO (Por)
10
G.P Pino Cerami (Bel - 1.1)
1. Patrick CALCAGNI (Sui) 194.1 km en 4h38'22"
2. Giovanni VISCONTI (Ita)
3. James VANLANDSCHOOT (Bel)
du 11 au 13
Circuit des Ardennes (Fra - 2.2)
1. Jan BAKELANTS (Bel) 411.5 km en 9h55'56"
2. Brian VANDBORG (Dan) à 9"
3. Dirk MÜLLER (All) à 19"

Etapes :
1 Monthermé-Nohan sur Semoy, 162.7 km - Aleksejs SARAMOTINS (Let)
2 Fumay-Givet, 150 km - Martin PEDERSEN (Dan)
3 Charleville/Mohon-Charleville/La Houillère, 81.8 km - Jonas LJUNGBLAD (Sue)
4 Villers Semeuse-Villers Semeuse, 17 km ITT - Gregor GAZVODA (Slo)
12
Profronde van Drenthe (Hol - 1.1)
1. Coen VERMELTFOORT (Hol) 209 km en 5h08'02"
2. Stefan VAN DIJK (Hol) à 1'14"
3. Fulco VAN GULIK (Hol) à 1'22"
12
Tour des Flandres Espoirs (Bel - 1.2)
1. Gatis SMUKULIS (Let) 160 km en 4h17'03"
2. Jérôme BAUGNIES (Bel) à 1'32"
3. Jan GHYSELINCK (Bel) à 1'35"
13
Klasica Primavera (Esp - 1.1)
1. Damiano CUNEGO (Ita) 171.6 km en 4h20'21"
2. Alejandro VALVERDE (Esp)
3. Kjell CARLSTRÖM (Fin)
13
Paris-Roubaix (Fra - Pro-Tour)
1. Tom BOONEN (Bel) 259.5 km en 5h58'42"
2. Fabian CANCELLARA (Sui)
3. Alessandro BALLAN (Ita)
du 13 au 20
Uluslararasi Türkiye Bisiklet Turu (Tur - 2.1)
1. David GARCIA DAPENA (Esp) 1031 km en 25h40'41"
2. José BENITEZ (Esp) à 18"
3. Pieter JACOBS (Bel) m.t.

Etapes :
Prol. G.P d'Istanbul, 76.2 km - Grégory RAST (Sui) * ne compte pas pour le classement général
1 Izmir-Kusadasi, 132.5 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
2 Kusadasi-Bodrum, 166.1 km - Mirco LORENZETTO (Ita)
3 Bodrum-Marmaris, 166.9 km - Matteo PRIAMO (Ita)
4 Marmaris-Fethiye (Ölüdeniz), 178.2 km - Filippo SAVINI (Ita)
5 Kalkan-Finike, 103.5 km - Matteo PRIAMO (Ita)
6 Finike-Antalya, 114.5 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
7 Antalya-Alanya, 169.3 km - Ariel Maximiliano RICHEZE (Arg)
15
Paris-Camembert Lepetit (Fra - 1.1)
1. Alejandro VALVERDE (Esp) 202.7 km en 4h30'48"
2. Jérôme PINEAU (Fra)
3. Benoît VAUGRENARD (Fra)
16
Scheldeprijs Vlaanderen (Bel - 1.HC)
1. Mark CAVENDISH (Gbr) 207 km en 4h59'15"
2. Tom BOONEN (Bel)
3. Robbie McEWEN (Aus)
16
La Côte Picarde (Fra - 1.2
1. Kristjan KOREN (Slo) 171 km en 3h52'00"
2. Simon CLARKE (Aus)
3. Nico KEINATH (All)
du 16 au 20
Tour du Loir-et-Cher "E.Provost" (Fra - 2.2)
1. Christofer STEVENSON (Sue) 810.5 km en 18h36'17"
2. Eladio SANCHEZ (Esp) à 9"
3. Jos PRONK (Hol) à 23"

Etapes :
1 Blois-Chailles, 145 km - Jos PRONK (Hol)
2 Mer-Nouan le Fuzelier, 200.5 km - Valentin IGLINSKIY (Kaz)
3 Château Renault-Vendôme, 175.5 km - Brian VANDBORG (Dan)
4 Villebarou-Billy, 192 km - Niels SCHEUNEMAN (Hol)
5 Blois-Blois, 97.5 km - Jos PRONK (Hol)
17
G.P de Denain-Porte du Hainaut (Fra - 1.1)
1. Edvald BOASSON HAGEN (Nor) 194.6 km en 4h22'59"
2. Jimmy CASPER (Fra)
3. Jimmy ENGOULVENT (Fra)
du 17 au 20
Rhône-Alpes Isère Tour (Fra - 2.2)
1. Jérémie DERANGERE (Fra) 607.2 km en 14h59'27"
2. Nicolas VOGONDY (Fra) à 17"
3. Radoslav ROGINA (Cro) à 1'13"

Etapes :
1 La Verpillière-Charvieu Chavagneux, 135.2 km - Jos VAN EMDEN (Hol)
2 Charvieu Chavagneux-L'Isle d'Abeau, 152.2 km - Jérémie DERANGÈRE (Fra)
3 Saint-Maurice l'Exil-Saint-Maurice l'Exil, 147.8 km - Nicolas VOGONDY (Fra)
4 Vaulx Milieu-La Verpillière, 172 km - Alexander MIRONOV (Rus)
19
Tour du Finistère (Fra - 1.2)
1. David LELAY (Fra) 189.5 km en 4h30'02"
2. Aleksejs SARAMOTINS (Let) à 7"
3. Rémi PAURIOL (Fra)
19
ZLM Tour (Hol - NE)
1. Jacopo GUARNIERI (Ita) 180 km en 4h07'17"
2. John DEGENKOLB (All)
3. Pierpaolo DE NEGRI (Ita)
19
Liège-Bastogne-Liège espoirs (Bel - 1.2)
1. Jan BAKELANTS (Bel) 183.4 km en 4h44'00"
2. Romain ZINGLE (Bel) à 42"
3. Jan GHYSELINCK (Bel) à 49"
du 19 au 23
G.P of Scohi (Rus - 2.2)
1. Dirk MÜLLER (All) 562 km en 14h24'29"
2. Roman KLIMOV (Rus) à 2'44"
3. Dimitri PUZANOV (Rus)à 3'02"

Etapes :
1 Kudepsa-Krasnaya Polyana, 165 km - Dirk MÜLLER (All)
2 Sochi-Sochi Akhun, 149 km - Dimitri PUZANOV (Rus)
3 Dagomys-Solokh, 128 km - Dirk MÜLLER (all)
4 Solokh, 11 km ITT - Roman KLIMOV (Rus)
5 Dagomys-Dagomys, 109 km - Roman KOLTSOV (Rus)
20
Giro d'Oro (Ita - 1.1)
1. Gabriele BOSISIO (Ita) 189.6 km en 4h44'32"
2. Danilo DI LUCA (Ita)
3. Franco PELLIZOTTI (Ita)
20
Amstel Gold Race (Hol - Pro-Tour)
1. Damiano CUNEGO (Ita) 257.4 km en 6h35'29"
2. Frank SCHLECK (Lux)
3. Alejandro VALVERDE (Esp)
20
Tro-Bro Léon (Fra - 1.1)
1. Frédéric GUESDON (Fra) 204.2 km en 4h37'18"
2. Maxim GOUROV (Kaz) à 1"
3. Julien BELGY (Fra) à 45"
20
Rund um Düren (All - 1.2)
1. Bram SCHMITZ (Hol) 152 km en 3h49'23"
2. Malaya VAN RUITENBEEK (Hol)
3. Wout POELS (Hol)
20
Beograd-Banja Luka I (1.2 - Bos)
1. Aldo Ino ILESIC (Slo) 131 km en 2h43'37"
2. Daniele CALLEGARIN (Ita)
3. Emanuele RIZZA (Ita)
du 20 au 27
Volta do Estado de Sao Paulo (Bré - 2.2)
1. Gregori PANIZO (Bré) 1048.640 km en 24h43'17"
2. Luiz TAVARES (Bré) à 27"
3. Jair SANTOS (Bré) à 51"

Etapes :
1 Sao Paulo Circuit, 85.840 km - Edgardo SIMON (Arg)
2 Sorocaba-Sao Carlos, 230.2 km - Edgardo SIMON (Arg)
3 Sao Carlos, 11.3 km ITT - Luiz TAVARES (Bré)
4 Sao Carlos-Ribeirao Preto, 93.2 km - Edgardo SIMON (Arg)
5 Ribeirao Preto-Campinas, 199 km - Otavio BULGARELLI (Bré)
6 Campinas-Atibaia, 193 km - Diego PORTUGAL (Bré)
7 Atibaia-Sao José dos Campos, 105.6 km - Francisco CHAMORRO (Arg)
8 Sao José dos Campos-Campos do Jordao, 79 km - Jair SANTOS (Bré)
9 Jundiai-Sao Paulo, 51.5 km - Gilberto GOES (Bré)
21
Beograd-Banja Luka II (1.2 - Bos)
1. Matej STARE (Slo) 125.5 km en 2h39'02"
2. Matej GNEZDA (Slo)
3. Daniele CALLEGARIN (Ita)
du 21 au 27
Tour de Georgia (Usa - 2.HC)
1. Kanstantsin SIUTSOU (Blr) 949.5 km en 22h44'44"
2. Trent LOWE (Aus) à 4"
3. Levi LEIPHEIMER (Usa) à 14"

Etapes :
1 Tybee Island-Savannah, 113.3 km - Ivan DOMINGUEZ (Cub)
2 Statesboro-Augusta, 188.1 km - Juan José HAEDO (Arg)
3 Washington-Gainesville, 174.1 km - Greg HENDERSON (Nzl)
4 Atlanta, 16.1 km TTT - SLIPSTREAM CHIPOTLE
5 Suwanee-Dahlonega, 214.7 km - Richard ENGLAND (Aus)
6 Blairsville-Brasstown Bald, 142.3 km - Kanstantsin SIUTSOU (Blr)
7 Atlanta Circuit Race, 100.9 km - Greg HENDERSON (Nzl)
du 22 au 25
Giro del Trentino (Ita - 2.1)
1. Vincenzo NIBALI (Ita) 540.880 km en 14h01'09"
2. Stefano GARZELLI (Ita) à 15"
3. Domenico POZZOVIVO (Ita) à 31"

Etapes :
1 Arco-Riva del Garda, 9.680 km ITT - Volodymyr ZAGORODNY (Ukr)
2 Torbole sul Garda–Torri del Benaco, 179.7 km - Stefano GARZELLI (Ita)
3 Torri del Benaco–Folgaria, 173 km - Vincenzo NIBALI (Ita)
4 Lavarone-Peio Terme, 178.5 km - Stefano GARZELLI (Ita)
23
La Flèche Wallonne (Bel - Pro-Tour)
1. Kim KIRCHEN (Lux) 199.5 km en 4h35'29"
2. Cadel EVANS (Aus) à 1"
3. Damiano CUNEGO (Ita) à 2"

du 23 au 27
Vuelta a Extremadura (Esp - 2.2)
1. Daniel LLOYD (Gbr) 674.7 km en 16h21'35"
2. Manuel LLLORET (Esp) à 36"
3. Sergio FERREIRA SOUSA (Por) à 39"

Etapes :
1 Merida-Merida, 22.4 km TTT - AP-MD-GRT-SEAN KELLY TEAM
2 Badajoz-Badajoz, 157.7 km - Bobbie TRAKSEL (Hol)
3 Guarena-Guarena, 176.8 km - José Francisco PACHECO (Esp)
4 Casar de Caceres, 173.7 km - Manuel LLORET (Esp)
5 Moraleja-Moraleja, 144.1 km - José Francisco PACHECO (Esp)
25
G.P Liberazione (Ita - 1.2)
1. Andrea GRENDENE (Ita) 132 km en 3h02'38"
2. Nicola GALLI (Ita)
3. Marcello PAVARIN (Ita)
du 25 au 1er mai
Tour de Bretagne - Trophée des Granitiers (Fra - 2.2)
1. Benoît POILVET (Fra) 941.6 km en 22h20'55"
2. Bram SCHMITZ (Hol) à 54"
3. Julien ANTOMARCHI (Fra) à 1'49"

Etapes :
1 Arzon-Sarzeau, 151.8 km - Coen VERMELTFOORT (Hol)
2 Sarzeau-La Chapelle des Marais, 156.6 km - Coen VERMELTFOORT (Hol)
3 Le Cambout-Fréhel, 146.1 km - Lars BOOM (Hol)
4 Guingamp-Lesneven, 169.1 km - Julien ANTOMARCHI (Fra)
5 Lannion-Lannion, 145.7 km - Benoît POILVET (Fra)
6 Dol de Bretagne-Dol de Bretagne, 23.4 km ITT - Lars BOOM (Hol)
7 Dol de Bretagne-Dinan, 148.9 km - Frederik WILMAN (Nor)
du 25 au 27
Vuelta a la Rioja (Esp - 2.2)
1. Manuel CALVENTE (Esp) 460.9 km en 11h01'32"
2. Sergio PARDILLA (Esp) m.t.
3. Niklas AXELSSON (Sue) à 7"

Etapes :
1 Autol-Calahorra, 142.4 km - Francisco José VENTOSO (Esp)
2 Lardero-Santo Domingo de la Calzada, 154.6 km - Diego MILAN (Esp)
3 Logrono-Logrono, 163.9 km - Sergio PARDILLA (Esp)
du 26 au 1er mai
Giro delle Regioni (Ita - 2.2)
1. Vitaly BUTS (Ukr) 876.9 km en 22h06'06"
2. Rui COSTA (Por) à 51"
3. Kristjan KOREN (Slo) à 1'14"

Etapes :
1 Artena-Artena, 135 km - Jacopo GUARNIERI (Ita)
2 Cassino-Ferentino, 153.5 km - Dennis VAN WINDEN (Hol)
3 San Giovanni Teatino-Chieti, 147.4 km - Wesley SULZBERGER (Aus)
4 San Elpidio a Mare-Cingoli, 153.2 km - Rui COSTA (Por)
5 Spoleto-Foligno, 147.8 km - Maciej PATERSKI (Pol)
6 San Giovanni Valdarno-Firenze, 140 km - Vitaly BUTS (Ukr)
27
East Midlands Classic (Gbr - 1.2)
1. Ciaran POWER (Irl) 157.8 km en 4h03'08"
2. Jan BOS (Hol)
3. Malcolm ELLIOTT (Gbr) à 30"
27
Ronde van Noord-Holland (Hol - 1.1)
1. Robert WAGNER (All) 211 km en 4h53'35"
2. Paul VOSS (All)
3. Stefan VAN DIJK (Hol)
27
Liège-Bastogne-Liège (Bel - Pro-Tour)
1. Alejandro VALVERDE (Esp) 261 km en 6h44'04"
2. Davide REBELLIN (Ita)
3. Frank SCHLECK (Lux)
27
Paris-Mantes en Yvelines (Fra - 1.2)
1. Florian MORIZOT (Fra) 167.2 km en 3h59'00"
2. Guillaume BLOT (Fra) à 28"
3. Mathieu SIMON (Fra)
du 29 au 4 mai
Tour de Romandie (Sui - Pro-Tour)
1. Andreas KLÖDEN (All) 644.9 km en 16h43'20"
2. Roman KREUZIGER (Tch) à 35"
3. Marco PINOTTI (Ita) à 43"

Etapes :
Prol. Genève, 1.9 km ITT - Mark CAVENDISH (Gbr)
1 Morges-Saignelégier, 182.4 km - Maxim IGLINSKY (Kaz)
2 Moutier-Fribourg, 170 km - Robbie McEWEN (Aus)
3 Sion-Sion, 18.8 km ITT - Andreas KLÖDEN (All)
4 Sion-Zinal, 126.5 km 112.4 km - Francesco DE BONIS (Ita)
5 Le Bouveret-Lausanne, 159.4 km - Daniele BENNATI (Ita)
du 30 au 4 mai
La Flèche du Sud (Lux - 2.2)
1. Marcel WYSS (Sui) 645.4 km en 15h43'19"
2. Tejay VAN GARDEREN (Usa) à 9"
3. Denys KOSTYUK (Ukr) à 15"

Etapes :
Prol. Pétange, 6.1 km ITT - Marcel WYSS (Sui)
1 Schifflange-Rumelamge, 163.6 km - Tejay VAN GADEREN (Usa)
2 Ettelbruck-Wiltz, 142.2 km - Denys KOSTYUK (Ukr)
3 Preizerdaul-Roeser, 168.5 km - Tom FLAMMANG (Lux)
4 Kayl-Esch sur Alzette, 165 km - Malaya VAN RUITENBEEK (Hol)



MAI


1er
G.P Copenhagen-Odsherred Classic (Dan - 1.2)
1. Allan JOHANSEN (Dan) 206.1 km en 5h16'42"
2. Aleksejs SARAMOTINS (Let) à 1'32"
3. Matija KVASINA (Cro)
1er
Mémorial Andrzeja Trochnowskiego (Pol - 1.2)
1. Tomasz KIENDYS (Pol) 165.9 km 3h51'10"
2. Artur DETKO (Pol)
3. Pavel ZITTA (Tch) à 3"
1er
Groote Mei Prijs Hoboken (Bel - 1.2)
1. Bobbie TRAKSEL (Hol) 184.8 km en 4h17'20"
2. Thomas CHAMON (Bel)
3. Dennis KREDER (Hol)
1er
Rund um den Henninger Turm espoirs (All - 1.2)
1. Stefan DENIFL (Aut) 143.1 km en 4h16'15"
2. Christoph SOKOLL (aut)
3. Jean SCHLÜTER (All) à 4"
1er
Rund um den Henninger Turm (All - 1.HC)
1. Karsten KROON (Hol) 179 km en 4h25'36"
2. Davide REBELLIN (Ita)
3. Mauricio Alberto ARDILA (Col)
1er
Subida al Naranco (Esp - 1.1)
1. Xavier TONDO (Esp) 153 km en 3h42'38"
2. Koldo GIL PEREZ (Esp)
3. Stefano GARZELLI (Ita)
du 1er au 3 mai
Volta da Ascencion (Esp - 2.2)
1. Pablo DE PEDRO (Esp) 508.3 km en 13h36'34"
2. José BANOS (Esp) à 38"
3. Francisco TORRELLA (Esp) à 55"

Etapes :
1 Santiago-Santiago, 169.6 km - Jonas LJUNGBLAD (Sue)
2 Santiago-Santiago, 180.4 km - Pablo DE PEDRO (Esp)
3 Santiago-Santiago, 158.3 km - Jonas BANOS (Esp)
2
G.P of Moscow (Rus - 1.2)
1. Olegs MELEHS (Let) 153 km en 3h37'43"
2. Timofey KRITSKIY (Rus)
3. Anatoliy YUGOV (Ukr)
3
Ronde van Overijssel (Hol - 1.2)
1. Robin CHAIGNEAU (Hol) 202.2 km en 4h44'00"
2. Bobbie TRAKSEL (Hol)
3. Tom VEELERS (Hol)
3
G.P Industria & Artigianato di Larciano (Ita - 1.1)
1. Eddy RATTI (Ita) 200 km en 4h50'00"
2. Francesco GINANNI (Ita) à 6"
3. Luis Felipe LAVERDE (Col)
3
Mémorial Oleg Dyachenko (Rus - 1.2)
1. Timofey KRITSKIY (Rus) 150 km en 3h52'58"
2. Danail KOMKOV (Rus) à 35"
3. Dmitry KOSYAKOV (Rus) à 38"
3
Lubelski Wyscig Kolarski (Pol - 1.2)
1. Mateusz MROZ (Pol) 144 km en 3h25'30"
2. Marek RUTKIEWICZ (Pol)
3. Dariusz BARANOWSKI (Pol) à 50"
3
G.P Bourgas (Bul - 1.2)
1. Pavel CHUMANOV (Bul) 174 km en 4h23'41"
2. Dragan SPASIC (Ser)
3. Aleksandar SRNIC (Ser)
3
Clasico Corre por la Vida (Ven - 1.2)
1. Artur GARCIA (Ven) 104 km en 2h30'25"
2. Gil CORDOVEZ (Cu)
3. Cesar SUAREZ (Ven)
du 3 au 7
Vuelta a Asturias (Esp - 2.1)
1. Angel VICIOSO (Esp) 803.7 km en 19h52'27"
2. Xavier TONDO (Esp) à 1'06"
3. Bruno PIRES (Por) à 1'42"

Etapes :
1 Oviedo-Gijon, 158.2 km - Angel VICIOSO (Esp)
2a Gijon-Llanes, 95.5 km - Stefano GARZELLI (Ita)
2b Nueva-Llanes, 17.2 km ITT - Samuel SANCHEZ (Esp)
3 Llanes-Aviles, 168.2 km - Stefano GARZELLI (Ita)
4 Pravia-El Acebo, 180.2 km - Tomasz MARCZYNSKI (Pol)
5 Cangas de Narcea-Oviedo, 184.4 km - Pablo URTASUN (Esp)
4
Trophée des Grimpeurs (Fra - 1.1)
1. David LE LAY (Fra) 137.3 km en 3h11'03"
2. Steve CHAINEL (Fra) à 20"
3. Gianni MEERSMAN (Bel) à 22"
4
Berner Rundfahrt (Sui - 1.2)
1. Jaroslaw MARYCZ (Pol) 170 km en 4h02'46"
2. Guillaume BONNAFOND (Fra) à 2"
3. Arnaud GODET (Fra)
4
Circuito del Porto-Trofeo Arvedi (Ita - 1.2)
1. Michele NODARI (Ita) 175 km en 3h51'10"
2. Marcello FRANZINI (Ita)
3. Samuele MARZOLI (Ita) à 2"
4
US Air Force Cycling Classic (Usa - 1.2)
1. Lucas Sebastian HAEDO (Arg) 150.6 km en 3h27'41"
2. Kyle WAMSLEY (Usa)
3. Alex CANDELARIO (Usa)
4
Copa Federacion Venzolana (Ven - 1.2)
1. José AGUILAR (Ven) 78 km en 1h43'36"
2. Arthur GARCIA (Ven)
3. Franklin CHACON (Ven)
4
Giro di Toscana (Ita - 1.1)
1. Mattia GAVAZZI (Ita) 200 km en 4h45'00"
2. Francesco CHICCHI (Ita)
3. Gabriele BALDUCCI (Ita)
du 6 au 11
Les 4 jours de Dunkerque (Fra - 2.HC)
1. Stéphane AUGÉ (Fra) 1065.4 km en 25h45'48"
2. Clément LHÔTELLERIE (Fra) à 1'36"
3. Pierrick FEDRIGO (Fra) à 1'54"

Etapes :
1 Dunkerque-Roost Warendin, 179.4 km - Stéphane AUGÉ (Fra)
2 Hénin Beaumont-Le Cateau Cambrésis, 192.2 km - Gert STEEGMANS (Bel)
3 Le Cateau Cambrésis-Saint Quentin, 193 km - Kenny DE HAES (Bel)
4 Wasquehal-Calais, 193 km - Pierrick FEDRIGO (Fra)
5 Calais-Sangatte/Cap Blanc Nez, 179.4 km - Cyril DESSEL (Fra)
6 Dunkerque-Dunkerque, 128.4 km - Thor HUSHOVD (Nor)
du 7 au 11
Five Rings of Moscow (Rus - 2.2)
1. Denis GALIMZYANOV (Rus) 659 km en 15h40'10"
2. Alexander MIRONOV (Rus) à 20"
3. Dmytro KRIVTSOV (Ukr) à 31"

Etapes :
1a Moscow-Poklonnaya Gora, 3 km ITT - Mart OJAVEE (Est)
1b Moscow-Kosygin Ring, 123 km - Denis GALIMZYANOV (Rus)
2 Moscow-Kosygin Ring, 153 km - Denis GALIMZYANOV (Rus)
3 Moscow-Triumfalnaya Square Ring, 130 km - Denis GALIMZYANOV (Rus)
4 Moscow-Theatre Square Ring, 100 km - Simas KONDROTAS (Lit)
5 Moscow-Krylatskoye Ring, 150 km - Denis GALIMZYANOV (Rus)
du 7 au 11
Giro del Friuli Venezia Giulia (Ita - 2.2)
1. Hrove MIHOLJEVIC (Cro) 755.9 km en 17h36'01"
2. Robert VRECER (Slo) à 38"
3. Luca GASPARINI (Ita) à 48"

Etapes :
1 Ormelle-Vittorio Veneto, 153.8 km - Uros SILAR (Slo)
2 Pordenone-Casarsa della Delizia, 158.8 km - Andrea PIECHELE (Ita)
3 Trieste-Gradisca d'Isonzo, 139.3 km - Oleg BERDOS (Mol)
4 Pozzuolo del Friuli-Monte Matajur, 155.1 km - Hrove MIHOLJEVIC (Cro)
5 Alesso-Pontebba, 148.9 km - Alan MARANGONI (Ita)
du 7 au 11
Szlakiem Grodow Piastowskich (Pol - 2.2)
1. Bartosz HUZARSKI (Pol) 658.9 km en 15h20'54"
2. Tomasz KIENDYS (Pol) à 41"
3. Mitja MAHORIC (Slo) à 55"

Etapes :
Prol. Legnica Criterium, 32 km - Krzysztof JEZOWSKI (Pol)
Le prologue ne compte pas pour le classement général.
1 Legnica-Swidnica, 185.6 km - Bartosz HUZARCKI (Pol)
2 Glogow-Lubin, 160.1 km - André SCHULZE (All)
3 Zlotoryja-Jawor, 183.8 km - Krzysztof JEZOWSKI (Pol)
4 Rudna, 25.8 km ITT - Tomasz KIENDYS (Pol)
5 Polkowice-Polkowice, 103.6 km - Steffen RADOCHLA (All)
du 8 au 11
Tour of Halkidiki (Gre - 2.2)
1. Daniel PETROV (Bul) 609 km en 16h26'34"
2. Nebojsa JOVANOVIC (Ser) à 4"
3. Maikel PAAS (Hol) à 6"

Etapes :
1 Moudania-Kalives, 149.6 km - Daniel PETROV (Bul)
2 Kallikratia-Roda, 143.7 km - Periklis ILIAS (Gre)
3 Roda-Nikiti, 155.5 km - Zsolt DER (Ser)
4 Porto Karras-Akti Elias, 160.2 km - Holger SIEVERS (All)
du 9 au 11
Tour de Kumano (Jap - 2.2)
1. Miyataka SHIMIZU (Jap) 322.8 km en 8h01'33"
2. Satoshi HIROSE (Jap) à 4"
3. Yukiya ARASHIRO (Jap) à 16"

Etapes :
1 Akagigawa Seiryu, 105.1 km - Satoshi HIROSE (Jap)
2 Kumano Sangaku, 112.1 km - Yukiya ARASHIRO (Jap)
3 Taiji Hanto, 105.6 km - Léon VAN BON (Hol)
du 9 au 11
Tour du Haut-Anjou (Fra - 2.2)
1. Dennis VAN WINDEN (Hol) 441.1 km en 10h23'23"
2. John DEGENKOLB (All) à 36"
3. Jérôme COUSIN (Fra) à 42"

Etapes :
1 Château Gontier-Le Lion d'Angers, 180.8 km - Dennis VAN WINDEN (Hol)
2 Chemazé, 14.6 km ITT - Dennis VAN WINDEN (Hol)
3 St Fort-Segré, 99.9 km - Gaël MALACARNE (Fra)
4 Segré-Château Gontier, 145.8 km - Sven JODTS (Bel)
du 9 au 12
Tour de Berlin (All - 2.2)
1. Travis MEYER (Aus) 598.6 km en 13h52'48"
2. Mathias BRÄNDLE (Aut) à 1"
3. Matt KING (Aus) à 6"

Etapes :
1 Altlandsberg-Altlandsberg, 133.2 km - Kris BOECKMANS (Bel)
2 Rund um Rudow, 152.4 km - Leigh HOWARD (Aus)
3 Lehnitz-Oranienburg, 16.4 km ITT - Jörg LEHMANN (All)
4 Rund in Birkenwerder, 125 km - Roger KLUGE (All)
5 Berlin-Berlin, 171.6 km - Kim NIELSEN (Dan)
du 9 au 13
Président Tour of Iran (Ira - 2.2)
1. Ahad KAZEMI SARAI (Ira) 526.5 km en 12h36'26"
2. Mehdi SOHRABI (Ira) à ?
3. Farid MAHDI (Ira) à ?

Etapes :
1 Téhéran Criterium, 48 km - Abbass SAEIDI TANHA (Ira)
2 Ghom-Téhéran, 125.5 km - Mehdi SOHRABI (Ira)
3 Téhéran-Ghazvin, 148 km - Mehdi SOHRABI (Ira)
4 Téhéran-Shahrak Ghods, 93 km - Ahad KAZEMI SARAI (Ira)
5 Téhéran-Kandovan, 112 km - Ghader MIZBANI (Ira)
du 10 au 1er juin
Giro d'Italia (Ita - Pro-Tour)
1. Alberto CONTADOR (Esp) 3403.4 km en 89h56'49"
2. Riccardo RICCO (Ita) à 1'57"
3. Marzio BRUSEGHIN (Ita) à 2'54"

Etapes :
1 Palermo, 23.6 km TTT - SLIPSTREAM-CHIPOTLE
2 Cefalu'-Agrigento, 207 km - Riccardo RICCO (Ita)
3 Catania-Milazzo, 222 km - Daniele BENNATI (Ita)
4 Pizzo Calabro-Catanzaro Lungomare, 181 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
5 Belvedere Marittimo-Contursi Terme, 203 km - Pavel BRUTT (Rus)
6 Potenza-Peschici (Circuito del Gargano), 232 km - Matteo PRIAMO (Ita)
7 Vasto-Pescocostanzo, 176 km - Gabriele BOSISIO (Ita)
8 Rivisondoli-Tivoli, 209 km - Riccardo RICCO (Ita)
9 Civitavecchia-San Vincenzo, 218 km - Daniele BENNATI (Ita)
10 Pesaro-Urbino, 39.4 km ITT - Marzio BRUSEGHIN (Ita)
11 Urbania-Cesena, 199 km - Alessandro BERTOLINI (Ita)
12 Forli-Carpi, 169 km - Daniele BENNATI (Ita)
13 Modena-Cittadella, 177 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
14 Verona-Alpe di Pampeago/Val di Fiemme, 193 km - Emanuele SELLA (Ita)
15 Arabba-Passo Fedaia/Marmolada, 154 km - Emanuele SELLA (Ita)
16 San Vigilio di Marebbe-Plan de Corones, 12.9 km ITT - Franco PELLIZOTTI (Ita)
17 Sondrio-Locarno, 146 km - André GREIPEL (All)
18 Mendrisio-Varese, 143 km - Jens VOIGT (All)
19 Legnano-Presolana/Monte Pora, 238 km - Vasil KIRYIENKA (Blr)
20 Rovetta-Tirano, 232 km - Emanuele SELLA (Ita)
21 Cesano Maderno-Milano, 28.5 km ITT - Marco PINOTTI (Ita)
du 10 au 11
Clasica a Alcobendas (Esp - 2.1)
1. Ezequiel MOSQUERA (Esp) 321.6 km en 8h09'31"
2. Tomasz MARCZYNSKI (Pol) à 1'11"
3. Massimo CODOL (Ita) m.t.

Etapes :
1 Alcobendas-Alto Navacerrada, 144.7 km - Ezequiel MOSQUERA (Esp)
2 Alovera-Azuqueca de Henares, 104 km - Baden COOKE (Aus)
3 Alcobendas-San Sebastian de los Reyes, 72.9 km - Bernardo RICCIO (Ita)
10
Scandinavian Race in Uppsala (Sue - 1.2)
1. Morten HÖBERG (Dan) 201 km en 4h47'11"
2. Thomas BENDIXEN (Dan) à 9"
3. Michael STEVENSON (Sue) à 15"
du 10 au 25 mai
Vuelta a Colombia (Col - 2.2)
1. Giovanny BAEZ (Col) 1983.5 km en 50h25'55"
2. Hernan BUENAHORA (Col) à 2'00"
3. Mauricio ORTEGA (Col) à 3'14"

Etapes :
Prol. Barrancabermeja, 8.4 km ITT - Santiago BOTERO (Col)
1 Barrancabermeja-Bucaramanga, 146.9 km - Arthur GARCIA (Ven)
2 Piedecuesta-San Gil-Socorro, 136.4 km - John Freddy GARCIA (Col)
3 Socorro-Arcabuco-Tunja, 169.5 km - Santiago OJEDA (Col)
4 Tunja-La Vega, 192 km - Jeferson VARGAS (Col)
5 San Francisco-La Dorada, 135 km - Edgar FONSECA (Col)
6 Doradal-Santuario, 115.3 km - Rafael MONTIEL (Col)
7 Rionegro-La Union, 163.6 km - Victor Hugo PEÑA (Col)
8 Medellin-Alto de Santa Helena, 31 km ITT - Hernan BUENAHORA (Col)
9 Caldas-Manizales, 138.9 km - Oscar SEVILLA (Esp)
10 Manizales-Alto de Letras-Mariquita, 125.1 km - Diego CALDERON (Col)
11 Mariquita-Alto La Linea, 176.8 km - Hernan BUENAHORA (Col)
12 Quimbaya-Pereira, 158.2 km - Wilson MARENTES (Col)
13 Cartago-Cali, 190.4 km - Cesar SALAZAR (Ven)
14 Circuito Juegos Nacionales-Cali, 96 km - Arthur GARCIA (Ven)
du 10 au 18
Boucle du Coton (Bur - 2.2)
1. Gueswendé-Amidou SAWADOGO (Bur) en 20h52'01"
2. Simon-Pierre KIBA (Bur) à 2'15"
3. Idrissa OUEDRAOGO (Bur) à 2'21"

Etapes :
1 Ziniaré-Koudougou, 141 km - Abdul Wahab SAWADOGO (Bur)
2 Sabou-Boromo, 98 km - Saïdou TALL (Bur)
3 Boromo-Diébougou, 125 km - Saïdou TALL (Bur)
4 Diébougou-Houndé, 122 km - Simon-Pierre KIBA (Bur)
5 Bobo Dioulasso-Banfora, 87 km - Saïdou ROUAMBA (Bur)
6 Bobo Dioulasso-Orodara, ? km - Abdul Wahab SAWADOGO (Bur)
7 Bobo Dioulasso, 131 km - Issiaka FOFANA (Civ)
11
Omloop der Kempen (Hol - 1.2)
1. Job VISSERS (Hol) 200 km en 4h51'44"
2. Bram SCHMITZ (Hol)
3. Michael VAN STAEYEN (Bel)
11
G.P Industria del Marmo (Ita - 1.2)
1. Simone STORTONI (Ita) 167.4 km en 4h05'43"
2. Emanuele VONA (Ita)
3. Cameron MEYER (Aus) à 7"
12
Rund um die Braunkohle-Neuseen Classics (All - 1.1)
1. Steffen RADOCHLA (All) 191 km en 4h20'52"
2. Olaf POLLACK (All)
3. Eric BAUMANN (All)
13
Mayor Cup (Rus - 1.2)
1. Timofey KRITSKIY (Rus) 153 km en 3h39'00"
2. Anatoliy YUGOV (Ukr)
3. Evgeny RESHETKO (Rus)
14
Batavus Prorace (Hol - 1.1)
1. Gert STEEGMANS (Bel) 209 km en 4h29'56"
2. Marcel SIEBERG (All)
3. Stefan VAN DIJK (Hol)
du 14 au 18
Doble Sucre Potosi-G.P Cemento Fancesa (Bol - 2.2)
1. Byron GUAMA DE LA CRUZ (Equ) 612 km en 16h44'59"
2. Gregorio LADINO (Col) à 19"
3. Ramiro CALPA (Equ) à 1'55"

Etapes :
1 Sucre-Potosi, 157 km - Byron GUAMA DE LA CRUZ (Equ)
2 Potosi-Kinsa Pujyu-Potosi, 134 km - Byron GUAMA DE LA CRUZ (Equ)
3 Potosi-Sucre, 158 km - Nelson TORRES (Col)
4 Sucre-Tarabuco-Sucre, 128 km - Miguel RUBIANO (Col)
5 Sucre-Sucre, 35 km ITT - Gregorio LADINO (Col)
du 15 au 18
G.P Paredes Rota dos Moveis (Por - 2.1)
1. Pedro CARDOSO (Por) 560 km en 15h10'51"
2. Constantino ZABALLA (Esp) à 21"
3. Angel VICIOSO (Esp) à 22"

Etapes :
1 Santiago de Compostela-Padron, 156.9 km - Nicolas ROCHE (Irl)
2 Pontevedra-Paredes, 128 km - Diego MILAN (Esp)
3 Vila Nove de Gaia-Lordelo, 138.3 km - Constantino ZABALLA (Esp)
4 Gandra-Rebordosa, 136.8 km - Pedro CARDOSO (Por)
du 16 au 18
Tour de Picardie (Fra - 2.1)
1. Sébastien CHAVANEL (Fra) 543.5 km en 12h12'09"
2. Jean-Eudes DEMARET (Fra) à 1"
3. Martin ELMIGER (Sui) à 3"

Etapes :
1 Crécy en Ponthieu-Guise, 179 km - Sebastian SIEDLER (All)
2 Ribemont-Clermont de l'Oise, 181 km - Martin ELMIGER (Sui)
3 Grandvilliers-Cayeux sur Mer, 88.5 km - Jean-Eudes DEMARET (Fra)
4 Ault-Cayeux sur Mer, 95 km - Sébastien CHAVANEL (Fra)
17
Beograd-Cacak (Ser - 1.2)
1. Mitja MAHORIC (Slo) 135 km en 3h10'23"
2. Maros KOVAC (Svq) à 9"
3. David TRATNIK (Slo)
du 17 au 25
Olympia's Tour (Hol - 2.2)
1. Lars BOOM (Hol) 1443.5 en 32h58'06"
2. Lieuwe WESTRA (Hol) à 44"
3. Johnny HOOGERLAND (Hol) à 1'50"

Etapes :
Prol. Wassenaar, 5.2 km ITT - Casper JÖRGENSEN (Dan)
1 Wassenaar-Wassenaar, 142 km - Coen VERMELTFOORT (Hol)
2 Wassenaar-Heerhugowaard, 176 km - Joachim BÖHLER (Nor)
3 Heerhugowaard-Appelscha, 197 km - Coen VERMELTFOORT (Hol)
4 Appelscha-Genemuiden, 159 km - Bobbie TRAKSEL (Hol)
5 Hasselt-Gerwen, 227 km - Jos PRONK (Hol)
6 Son-Gendringen, 131 km - Jeroen BOELEN (Hol)
7 Gendringen, 18.3 km ITT - Lars BOOM (Hol)
8 Varsseveld-Buchten, 195 km - Lars BOOM (Hol)
9 Buchten-Buchten, 193 km - Jeroen BOELEN (Hol)
18
Coppa Caivano (Ita- 1.2)
1. Samuele MARZOLI (Ita)
2. Filippo BAGGIO (Ita)
3. Andrea GRENDENE (Ita)
18
Raiffeisen G.P Judendorf (All - 1.2)
1. Matej STARE (Slo) 175 km en 4h18'38"
2. Jan BARTA (Tch) à 21"
3. Josef BENETSEDER (Aut) à 24"
du 18 au 25
FDB Insurance Ras (Irl - 2.2)
1. Stephen GALLAGHER (Irl) 1226 km en 30h34'30"
2. Roger AIKEN (Irl) à 1'42"
3. Rob PARTRIDGE (Gbr) à 1'43"

Etapes :
1 Navan-Ballinamore, 142 km - Ken HANSON (Usa)
2 Ballinamore-Claremorris, 167 km - Dean DOWNING (Gbr)
3 Claremorris-Lisdoonvarna, 133 km - Chris NEWTON (Gbr)
4 Corofin-Tralee, 156 km - David McCANN (Irl)
5 Tralee-Skibbereen, 141 km - Simon RICHARDSON (Gbr)
6 Skibbereen-Clonmel, 180 km - Ciaran POWER (Irl)
7 Clonmel-Roundwood, 177 km - Wojciech DYBEL (Pol)
8 Newbridge-Skerries, 130 km - David O'LOUGHLIN (Irl)
du 18 au 25
Tour of Japan (Jap - 2.2)
1. Cameron MEYER (Aus) 879.8 km en 20h16'21"
2. Jai CRAWFORD (Aus) à 2"
3. Vincenzo GAROFALO (Ita) à 44"

Etapes :
1 Sakai, 140.8 km - Zakkari DEMPSTER (Aus)
2 Nara, 146.2 km - Wesley SULZBERGER (Aus)
3 Mino, 164.7 km - Shinichi FUKUSHIMA (Jap)
4 Minami Shinshu, 155.3 km - Simon CLARKE (Aus)
5 Fujisan, 11.4 km ITT - Vincenzo GAROFALO (Ita)
6 Izu, 112.5 km - Alexandre AULAS (Fra)
7 Tokyo, 148.9 km - Marcin GEBKA (Pol)
du 19 au 25
Volta a Catalunya (Esp - Pro-Tour)
1. Gustavo CESAR VELOSO (Esp) 1014.4 km en 24h29'22"
2. Rigoberto URAN (Col) à 16"
3. Rémi PAURIOL (Fra) à 21"

Etapes :
Prol. Lloret de Mar, 3.7 km ITT - Thor HUSHOVD (Nor)
1 Riudellots de la Selva-Banyoles, 167.8 km - Thor HUSHOVD (Nor)
2 Banyoles-La Seu d'Urgell, 191.9 km - Cyril DESSEL (Fra)
3 La Seu d'Urgell-Ascó "La Vostra Energia", 217.2 km - Pierrick FEDRIGO (Fra)
4 Ascó "La Vostra Energia"-El Vendrell, 163.5 km - Sylvain CHAVANEL (Fra)
5 El Vendrell-Pallejà, 163.9 km - Francesco CHICCHI (Ita)
6 Pallejà-Barcelona, 106.4 km - José Luis CARRASCO (Esp)
du 21 au 25
Circuit de Lorraine (Fra - 2.1)
1. Steve CHAINEL (Fra) 838.3 km en 19h23'27"
2. Jonathan HIVERT (Fra) à 4"
3. Hannes BLANK (All) à 10"

Etapes :
1 Metz-Mont Saint Martin, 156.6 km - Jonathan HIVERT (Fra)
2 Briey-Verdun, 159.7 km - Jimmy CASPER (Fra)
3 Pont à Mousson-Gérardmer, 196.3 km - Eladio JIMENEZ (Esp)
4 Gérardmer-Saint Avold, 167.6 km - Steve CHAINEL (Fra)
5 Rombas-Hayange, 158.1 km - Mattia GAVAZZI (Ita)
du 22 au 25
Ronde de l'Isard (Fra - 2.2)
1. Guillaume BONNAFOND (Fra) 625.5 km en 15h56'28"
2. Blel KADRI (Fra) à 1'26"
3. Gatis SMUKULIS (Let) à 2'48"

Etapes :
1 Saint Girons-Cintegabelle, 161.4 km - Gatis SMUKULIS (Let)
2 Les Cabannes-Goulier Neige, 173.5 km - Blel KADRI (Fra)
3 Vicdessos-Tarascon sur Ariège, 157.8 km - Gert DOCKX (Bel)
4 Tarascon sur Ariège-Saint Girons, 132.8 km - GUILLAUME BONNAFOND (Fra)
23
Tallinn-Tartu G.P (Est - 1.1)
1. Mart OJAVEE (Est) 182 km en 4h06'19"
2. Erki PÜTSEP (Est)
3. Jens MOURIS (Hol)
23
G.P Hydraulika Mikolasek (Svq - 1.2)
1. Peter KUSZTOR (Hon) 188.7 km en 4h44'34"
2. Davide D'ANGELO (Ita)
3. Dominique NERZ (All)
24
SEB Tartu G.P (Est - 1.1)
1. Aleksejs SARAMOTINS (Let) 187 km en 4h36'49"
2. Janek TOMBAK (Est)
3. Erki PÜTSEP (Est)
24
G.P Kooperativa (Svq - 1.2)
1. Esad HASANOVIC (Ser) 157 km en 3h50'26"
2. Nebojsa JOVANOVIC (Ser) à 9"
3. Artur DETKO (Pol)
25
G.P Palma (Svq - 1.2)
1. Christoph MESCHENMOSER (All) 157.8 km en 3h46'55"
2. Roman BRONIS (Svq) à 1"
3. Manolo ZANELLA (Ita) à 2'35"
25
Tour de Leelanau (Usa - 1.2)
1. Taylor TOLLESON (Usa) 177.4 km en 4h15'09"
2. Ben JACQUES-MAYNES (Usa)
3. Teddy KING (Usa) à 1"
25
Velika Nagrada Ptuja (Slo - 1.2)
1. Gregor GAZVODA (Slo) 192 km en 4h44'39"
2. Hrvoje MIHOLJEVIC (Cro) à 32"
3. Matija KVASINA (Cro)
du 27 au 1er juin
Vuelta a Navarra (Esp - 2.2)
1. Diego Alejandro TAMAYO (Col) 848 km en 20h34'16"
2. Eriz RUIZ (Esp) à 26"
3. Valeriy DMITRIYEV (Kaz) à 33"

Etapes :
1a Pitillas-Pitillas, 16 km TTT - Daniel SESMA (Esp)
1b Pitillas-Tudela, 113 km - Kris BOECKMANS (Bel)
2 Tudela-San Adrian, 155.5 km - Joaquin SOBRINO (Esp)
3 San Adrian-Alsasua, 138 km - Valentin IGLINSKIY (Kaz)
4 Alsasua-Villatuerta, 148.5 km - Thomas DE GENDT (Bel)
5 Villatuerta-Alto del Perdon, 136.5 km - Diego Alejandro TAMAYO (Col)
6 Pamplona-Pamplona, 140.5 km - Valentin IGLINSKIY (Kaz)
du 28 au 1er juin
Bayern Rundfahrt (All - 2.HC)
1. Christian KNEES (All) 771.9 km en 18h18'28"
2. Andreas DIETZIKER (Sui) à 3"
3. Niki TERPSTRA (Hol) à 6"

Etapes :
1 Freyung-Sankt Englmar, 175.4 km - Gérald CIOLEK (All)
2 Straubing-Neusäss, 219.9 km - Olaf POLLACK (All)
3 Donauwörth-Würzburg, 189.5 km - Gérald CIOLEK (All)
4 Bad Neustadt an der Saale, 25.9 km ITT - Stefan SCHUMACHER (All)
5 Bad Neustadt an der Saale-Erlangen, 161.2 km - Heinrich HAUSSLER (All)
du 28 au 1er juin
Tour de Belgique (Bel - 2.1)
1. Stijn DEVOLDER (Bel) 771.1 km en 18h08'47"
2. Greg VAN AVERMAET (Bel) à 1'11"
3. Serguei IVANOV (Rus) à 1'35"

Etapes :
1 Eeklo-Eeklo, 189 km - Kenny DE HAES (Bel)
2 Eeklo-Tienen, 201 km - Boris SHPILEVSKY (Rus)
3 Anthisnes-Flemalle, 184.5 km - Greg VAN AVERMAET (Bel)
4 Herzele, 16.8 km ITT - Stijn DEVOLDER (Bel)
5 Buggenhout-Putte, 179.8 km - Tom BOONEN (Bel)
du 29 au 1er juin
Tour de Gironde (Fra - 2.2)
1. Julien GUAY (Fra) 681.1 km en 15h50'17"
2. Romain Hardy (Fra) à 2"
3. Franck Charrier (Fra) à 5"

Etapes :
1 Bordeaux-Bruges, 166.6 km - Mickaël SZKOLNIK (Fra)
2 Saint Gervais-Braud et St Louis, 179.1 km - Romain SMET (Fra)
3 Cenon-Cenon, 179.4 km - Julien GUAY (Fra)
4 Villenave d'Ornon-Villenave d'Ornon, 156 km - Mickaël SZKOLNIK (Fra)
du 30 au 8 juin
Tour du Maroc (Mar - 2.2)
1. Alexey SHCHEBELIN (Rus) 1440 km en 33h30'48"
2. Slawomir KOHUT (Pol)à 2'40"
3. Ian McLEOD (Afs)à 4'20"

Etapes :
1a Casablanca-Khouribga, 118 km - Alexey SHCHEBELIN (Rus)
1b Khouribga-Beni Mellal, 80 km - Ivan FANELLI (Ita)
2 Beni Mellal-Khénifra, 123 km - Tommy MARTIKAINEN (Est)
3 Khénifra-Fès, 162 km - Malcolm LANGE (Afs)
4 Fès-Taza, 162 km - Alexey SHCHEBELIN (Rus)
5 Guercif-Oujda, 158 km - Malcolm LANGE (Afs)
6a Oujda-Berkane, 54 km - Mohammed EL RAGRAGUI (Mar)
6b Berkane-Nador, 78 km - Jesus PEREZ (Ven)
7 Nador-Al Hoceima, 145 km - Alexei SHCHEBELIN (Rus)
8 Chaouen-Tanger, 120 km - Malcolm LANGE (Afs)
9 Larache-Kénitra, 140 km - Nicholas WHITE (Afs)
10 Rabat-Casablanca, 100 km - Adam WADECKI (Pol)
31
G.P Plumelec-Morbihan (Fra - 1.1)
1. Thomas VOECKLER (Fra) 174 km en 4h02'56"
2. Cyril GAUTIER (Fra) à 3"
3. Gianni MEERSMAN (Bel) à 24"
31
G.P Kranj (Slo - 1.2)
1. Grega BOLE (Slo) 161.6 km en 3h45'56"
2. Jure KOCJAN (Slo)
3. Aldo Ino ILESIC (Slo)



JUIN

1er
Boucles de l'Aulne (Fra - 1.1)
1. Romain FEILLU (Fra) 167.6 km en 4h08'43"
2. Nico SIJMENS (Bel)
3. Christophe MENGIN (Fra)
1er
Paris-Roubaix Espoirs (Fra - 1.2)
1. Coen VERMELTFOORT (Hol) 180.5 km en 4h21'21"
2. Giorgio BRAMBILLA (Ita)
3. Laurent BEURET (Sui)
1er
Rogeland G.P (Nor - 1.2)
1. Michael TRONBORG KRISTENSEN (Dan) 191 km en 4h42'25"
2. Alexander KRISTOFF (Nor) à 37"
3. Alex RASMUSSEN (Dan)
1er
Riga G.P (Let - 1.2)
1. Normunds LASIS (Let) 169.2 km en 3h55'45"
2. Erki PÜTSEP (Est)
3. Aleksejs SARAMOTINS (Let)
1er
Coppa della Pace (Ita - 1.2)
1. Benjamin SWIFT (Gbr) 166 km en 4h04'41"
2. Adriano MALORI (Ita)
3. Jaroslav MARICZ (Pol)
du 2 au 7
Volta a Lleida (Esp - 2.2)
1. Lars BOOM (Hol) 723.8 km en 17h41'30"
2. Carlos André IBANEZ (Col) à 51"
3. Wout POELS (Hol) à 1'11"

Etapes :
1 Lleida-Alcarras, 116.4 km - Bart WELLENS (Bel)
2 Alcarras-Tremp, 114.3 km - Kevin PAUWELS (Bel)
3 Tremp-La Seu d'Urgell, 125.1 km - Marcel BEIMA (Hol)
4 La Seu d'Urgell-Les, 147.3 km - Sergi ESCOBAR (Esp)
5a Les-Vielha, 20 km TTT - RABOBANK
5b Les-El Pont de Suert, 60 km - Lars BOOM (Hol)
6 El Pont de Suert-Lleida, 140.7 km - Federico PAGANI (Arg)
du 2 au 8
Baltyk Karkonosze Tour (Pol - 2.2)
1. Radoslaw ROMANIK (Pol) 1068 km en 27h52'45"
2. Lukasz BODNAR (Pol) à 50"
3. Roman BRONIS (Svq) à 55"

Etapes :
Prol. Trzebiatow Criterium - Bartosz HUZARSKI (Pol) * ne compte pas pour pour le classement général.
1 Trzebiatow-Choszczno, 217.4 km - Marek WESOLY (Pol)
2 Choszczno-Walcz, 168.4 km - Piotr ZARADNY (Pol)
3 Walcz-Wolsztyn, - 174.4 km - Denis GALIMZYANOV (Rus)
4 Siedlec-Bolkow, - 198.8 km - Adam SZNITKO (Pol)
5 Kowary-Przel. Okraj, 11.6 km ITT - Davy COMMEYNE (Bel)
6 Bolkow-Sulikow, 151 km - Mariusz WITECKI (Pol)
7 Lwowek Sl.-Lwowek Sl., 146.4 km - Jaroslaw REBIEWSKI (Pol)
3
Lehigh Valley Classic (Usa - 1.1)
1. Yuri MITLUSHENKO (Ukr) 137 km 3h05'35"
2. Karl MENZIES (Aus)
3. Charles-Bradley HUFF (Usa)
du 4 au 8
Tour du Luxembourg (Lux - 2.HC)
1. Joost POSTHUMA (Hol) 705.794 km en 17h43'02"
2. Michael ALBASINI (Sui) à 1"
3. Frank SCHLECK (Lux) à 18"

Etapes :
Prol. Luxembourg Ville, 2.394 km ITT - Fabian CANCELLARA (Sui)
1 Luxembourg-Mondorf, 177.2 km - Juan José HAEDO (Arg)
2 Schifflange-Differdange, 197 km - Ignatas KONOVALOVAS (Lit)
3 Wiltz-Diekirch, 172.2 km - Michael ALBASINI (Sui)
4 Mersch-Luxembourg, 157 km - Salvatore COMMESSO (Ita)
du 4 au 8
Ringerike G.P (Nor - 2.2)
1. Fredrik ERICSSON (Sue) 860.7 km en 21h30'45"
2. Sergey FIRSANOV (Rus) à 45"
3. Johnny HOOGERLAND (Hol) à 1'04"

Etapes :
1 Geilo-Geilo, 138.8 km - Björn HOEBON (Hol)
2 Geilo-Beitostölen, 159.4 km - Sergey FIRSANOV (Rus)
3 Beitostölen-Vik i Hole, 225.2 km - Joachim BÖHLER (Nor)
4 Hönefoss-Hönefoss, 176.3 km - Alexander KRISTOFF (Nor)
5 Hönefoss-Hönefoss, 160.6 km - Daniel KREUTZFELDT (Dan)
5
Commerce Bank Reading Classic (Usa - 1.1)
1. Oscar SEVILLA (Esp) 119.1 km en 2h47'11"
2. Edvald BOASSON HAGEN (Nor) à 6"
3. Bernhard EISEL (Aut) à 9"
du 5 au 8
Ville Saguenay (Can - 2.2)
1. Thomas KVIST (Dan) 540.2 km en 13h11'05"
2. Rui COSTA (Por) à 1'15"
3. Alfredo BALLONI (Ita) à 1'16"

Etapes :
1 Chicoutimi-La Baie, 150.9 km - Alessandro MAZZI (Ita)
2 Circuit Jonquière, 159.9 km - Eric BOILY (Can)
3 Circuit de la Route de la Dam 2, 103.2 km - Alfredo BALLONI (Ita)
4 Circuit de la Route de la Dam 2, 8.6 km ITT - Rui COSTA (Por)
5 Circuit de Chicoutimi, 117.6 km - Thomas KVIST (Dan)
du 6 au 8
Euzkal Bizikleta (Esp - 2.HC)
1. Eros CAPECCHI (Ita) 467.9 km en 11h37'45"
2. Igor ANTON (Esp) à 7"
3. Adrian PALOMARES (Esp) à 11"

Etapes :
1 Bakio-Bakio, 154.5 km - Daniel MORENO (Esp)
2 Agurain-Agurain, 162.7 km - Koldo FERNANDEZ (Esp)
3 Eibar-Arrate (Eibar), 150.7 km - Eros CAPECCHI (Ita)
7
Mémorial Marco Pantani (Ita - 1.1)
1. Enrico ROSSI (Ita) 172.1 km en 4h33'50"
2. Damiano CUNEGO (Ita) à 5"
3. Ruslan PIDGORNYY (Ukr)
7
G.P Triberg-Schwarzwald (All - 1.1°
1. Mathias FRANK (Sui) 137.7 km en 3h35'24"
2. Marco PINOTTI (Ita) à 1'14"
3. Stefan SCHUMACHER (All)
8
Mémorial Philippe Van Coningsloo (Bel - 1.2)
1. Stijn JOSEPH (Bel) 176 km en 3h59'06"
2. Jonathan HENRION (Bel)
3. Kevin PEETERS (Bel) à 3"
8
Philadelphia International Championship (Usa - 1.HC)
1. Matti BRESCHEL (Dan) 251 km en 6h14'47"
2. Kirk O'BEE (Usa)
3. Fred RODRIGUEZ (Usa)
8
G.P Kanton Aargau (Sui - 1.HC)
1. Lloyd MONDORY (Fra) 196 km en 4h46'26"
2. Martin ELMIGER (Sui)
3. Thomas LÖVKVIST (Sue)
8
Trofeo Citta di San Vendemaino (Iat - 1.2)
1. Simon CLARKE (Aus) 168.9 km en 3h51'46"
2. Giorgio CECCHINEL (Ita)
3. Blaz FURDI (Slo)
8
Coppa Colli Briantei (Ita - 1.2)
1. Leigh HOWARD (Aus) 152 km en 3h36'49"
2. Giovanni CARINI (Ita)
3. Samuele MARZOLI (Ita)
du 7 au 14
Turul Ciclist al Romaniei (Rou - 2.2)
1. Rida CADOR (Hon) 1168 km en 28h29'58"
2. Sander OOSTLANDER (Hol) à 4'35"
3. Svetoslav CHANLIEV (Bul) à 4'43"

Etapes :
Prol. Botosani, 3 km ITT - Sander OOSTLANDER (Hol)
1 Botosani-Piatra Neamt, 168 km - Davide D'ANGELO (Ita)
2 Piatra Neamt-Miercurea Ciuc, 137 km - Peter VAN AGTMAAL (Hol)
3 Miercurea Ciuc-Sibiu, 193 km - Giampaolo BIOLO (Ita)
4 Sibiu-Lac Balea, 89 km - Rida CADOR (Hon)
5 Sighisoara-Valenii de Munte, 207 km - Pavel sHUMANOV (Bul)
6 Valenii de Munte-Braila, 196 km - Giampaolo BIOLO (Ita)
7 Braila-Constanta, 175 km - Manolo ZANELLA (Ita)
du 8 au 15
Critérium du Dauphiné Libéré (Fra - Pro-Tour)
1. Alejandro VALVERDE (Esp) 1092.6 km en 27h34'39"
2. Cadel EVANS (Aus) à 39"
3. Levi LEIPHEIMER (Usa) à 1'24"

Etapes :
Prol. Le Pontet-Avignon, 5.6 km ITT - Levi LEIPHEIMER (Usa)
1 Avignon-Privas, 194 km - Alejandro VALVERDE (Esp)
2 Bourg St Andéol-Vienne, 184 km - George HINCAPIE (Usa)
3 St Paul en Jarez, 31 km ITT - Alejandro VALVERDE (Esp)
4 Vienne-Annemasse, 193 km - Cyril DESSEL (Fra)
5 Ville La Grand-Morzine, 125 km - Yury TROFIMOV (Rus)
6 Morzine-La Toussuire, 233 km - Chris Anker SÖRENSEN (Dan)
7 St Jean de Maurienne-Grenoble, 127 km - Dmitriy FOFONOV (Kaz)
du 10 au 15
Thüringen Rundfahrt (All - 2.2)
1. Patrick GRETSCH (All) 723.7 km en 17h18'05"
2. Martin REIMER (All) à 18"
3. Tony GALLOPIN (Fra) m.t.

Etapes :
1 Rund um Gotha, 80.8 km - Stefan SHÄFER (All)
2 Bad Blankenburg-Bad Blankenburg, 167.4 km - John DEGENKOLB (All)
3 Masserberg-Masserberg, 133.3 km - Domenik KLEMME (All)
4 Gelenkwellenwerk Stadtilm-Waltershausen, 151.5 km - Roman KONONENKO (Ukr)
5 Bad Berka, 32.9 km ITT - Patrick GRETSCH (All)
6 Rund um die Hainleite, 157.8 km - Laurent BEURET (Sui)
du 10 au 15
Tour de Beauce (Can - 2.2)
1. Svein TUFT (Can) 835 km en 21h48'45"
2. Bernardo COLEX (Mex) à 7"
3. Moises ALDAPE CHAVEZ (Mex) à 44"

Etapes :
1 Lac Etchemin-Lac Etchemin, 167 km - Bernardo COLEX (Mex)
2 Vallée Jonction-Vallée Jonction, 166 km - Yuriy METLUSHENKO (Ukr)
3 St Georges-Mont Mégantic, 153 km - Miguel MARTINEZ (Fra)
4a St Georges, 20 km ITT - Svein TUFT (Can)
4b Critérium de St Georges, 60 km - Evan ELKEN (Usa)
5 Circuit de St Georges, 144 km - Andreas SCHILLINGER (All)
6 Circuit de la Ville de Québec, 125 km - Matt WILSON (Aus)
du 11 au 14
Tour de Slovénie (Slo - 2.1)
1. Jure GOLCER (Slo) 650 km en 15h06'19"
2. Franco PELLIZOTTI (Ita) à 13"
3. Robert KISERLOVSKI (Cro) à 29"

Etapes :
1 Ljubljana-Postojna, 161 km - Claudio CUCINOTTA (Ita)
2 Piran-Koper, 179 km - Radoslav ROGINA (Cro)
3 Skofja Loka-Krvavec, 153 km - Jure GOLCER (Slo)
4 Celje-Novo Mesto, 157 km - Francesco CHICCHI (Ita)
11
Dutch Food Valley Classic (Hol - 1.HC)
1. Robert FÖRSTER (All) 210 km en 4h58'55"
2. Sven KRAUSS (All)
3. Niko EECKHOUT (Bel)
du 11 au 17
Circuito Montanes (Esp - 2.2)
1. Alexey SHCHEBELIN (Rus) 1078.1 km en 27h20'33"
2. Tejay VAN GARDEREN (Usa) à 49"
3. Roman KLIMOV (Rus) à 1'15"

Etapes :
1 Santander-El Astillero, 155 km - Lars BOOM (Hol)
2 San Felices de Buelna-Laredo, 167 km - Gabriel HERNANDEZ (Esp)
3 Santona-Maliano, 174.4 km - Michel KREDER (Hol)
4 Agua de Solares-Fuente del Chivo, 156 km - Roman KLIMOV (Rus)
5a Polanco-Torrelavega, 112.6 km - Angel MADRAZO (Esp)
5b Renedo de Pielagos, 14 km ITT - Lars BOOM (Hol)
6 Torrelavega-Santo Toribio, 147.1 km - Alexey SHCHEBELIN (Rus)
7 Potes-Santander, 152 km - Lars BOOM (Hol)
du 12 au 15
G.P CTT Correios de Portugal (Por - 2.1)
1. Nuno RIBEIRO (Por) 690.6 km en 17h24'41"
2. Nelson VITORINO (Por) à 1'01"
3. Francisco MANCEBO (Esp) à 1'52"

Etapes :
1 Alcobaça-Figueira da Foz, 177.7 km - Francisco José PACHECO (Esp)
2 Coimbra-Seia, 157.6 km - Eladio JIMENEZ (Esp)
3 Gouveia-Penafiel, 167.7 km - Danail PETROV (Bul)
4 Barcelos-Povoa de Varzim, 187.6 km - Robert HUNTER (Afs)
du 12 au 15
Ronde de l'Oise (Fra - 2.2)
1. Niels BROUZES (Fra) 684.8 km en 15h28'15"
2. Jakob FUGLSANG (Dan) à 3"
3. Renaud PIOLINE (Fra) à 5"

Etapes :
1 Maignelay Montigny-Le Plessis Belleville, 128.1 km - Steven TRONET (Fra)
2 Ribécourt Dreslincourt-Thourotte, 175.6 km - Guillaume BLOT (Fra)
3 St Just en Chaussée-Clermont, 98 km - Alex RASMUSSEN (Dan)
4 Montataire-Verneuil en Halatte, 100.6 km - Sébastien HARBONNIER (Fra)
5 Creil-Liancourt, 182.5 km - Mickaël JEANNIN (Fra)
du 13 au 15
Delta Tour Zeeland (Hol - 2.1)
1. Chris SUTTON (Aus) 345.6 km en 7h55'45"
2. Robert WAGNER (All) m.t.
3. Jeremy HUNT (Gbr) à 2"

Etapes :
Prol. Hulst, 2.8 km ITT - Jens MOURIS (Hol)
1 Middelburg-Goes, 168 km - Robert WAGNER (All)
2 Terneuzen-Terneuzen, 174.8 km - Borut BOZIC (Slo)
du 14 au 22
Tour de Suisse (Sui - Pro-Tour)
1. Roman KREUZIGER (Tch) 1411.6 km en 35h43'46"
2. Andreas KLÖDEN (All) à 49"
3. Igor ANTON (Esp) à 1'55"

Etapes :
1 Langnau im Emmental-Langnau im Emmental, 146 km - Oscar FREIRE (Esp)
2 Langnau im Emmental-Flumserberg, 197 km - Igor ANTON (Esp)
3 Flums-Gossau, 155 km - Robbie McEWEN (Aus)
4 Gossau-Domat Ems, 170.7 km - Robbie McEWEN (Aus)
5 Domat Ems-Caslano, 189.7 km - Markus FOTHEN (All)
6 Ambri-Verbier, 188.1 km - Kim KIRCHEN (Lux)
7 Gruyères-Lyss, 171 km - Fabian CANCELLARA (Sui)
8 Altdorf-Klausenpass, 25 km ITT - Roman KREUZIGER (Tch)
9 Altdorf-Bern, 168.4 km - Fabian CANCELLARA (Sui)
du 16 au 22
Tour de Serbie (Ser - 2.2)
1. Matija KVASINA (Cro) 1117 km en 27h12'35"
2. Radoslav ROGINA (Cro) à 14"
3. Eddy RATTI (Ita) à 2'12"

Etapes :
1 Beograd-Loznica, 133.5 km - Danilo ANDRENACCI (Ita)
2 Banja Koviljaca-Pale, 165 km - Radoslav ROGINA (Cro)
3 Pale-Zlatibor, 175 km - Ivailo GABROVSKI (Bul)
4 Zlatibor-Kopaonik, 183 km - Radoslav ROGINA (Cro)
5 Kursumlija-Vranje, 146 km - Zsolt DER (Ser)
6 Vranje-Soko Banja, 173.5 km - Simone CADAMURO (Ita)
7 Soko Banja-Kragujevac, 141 km - Simone CADAMURO (Ita)
du 17 au 21
Ster Elektrotoer (Hol - 2.1)
1. Enrico GASPAROTTO (Ita) 696.2 km en 16h49'14"
2. Vasil KIRYIENKA (Blr) à 17"
3. Nikolay TRUSOV (Rus) à 23"

Etapes :
1 Schijndel, 6 km ITT - Tony MARTIN (All)
2 Schijndel-Valkenburg, 177.6 km - Matti BRESCHEL (Dan)
3 Verviers-La Gileppe, 192.3 km - Enrico GASPAROTTO (Ita)
4 Nuth-Nuth, 170 km - Tom BOONEN (Bel)
5 Sittard Geleen-Gemert Bakel, 150.1 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
du 19 au 22
Route du Sud (Fra - 2.1)
1. Daniel MARTIN (Irl) 610.6 km en 16h44'21"
2. Christophe MOREAU (Fra) à 1'42"
3. Luca PIERFELICI (Ita) à 2'58"

Etapes :
1 Lusignan le Petit-Boulogne sur Gesse, 206 km - Simon GERRANS (Aus)
2 Pierrefitte Nestalas-Cauterets Cambasque, 16.9 km ITT - Noan LELARGE (Fra)
3 Pierrefitte Nestalas-Luchon Superbagnères, 180.6 km - Przemyslaw NIEMEC (Pol)
4 St Gaudens-Castres, 207.1 km - Jussi VEIKKANEN (Fin)
du 19 au 22
Boucles de la Mayenne (Fra - 2.2)
1. Freddy BICHOT (Fra) 527.5 km en 12h03'08"
2. Franck CHARRIER (Fra) à 21"
3. Thomas BERKHOUT (Hol) à 27"

Etapes :
Prol. Laval, 4.5 km ITT - Nicolas VOGONDY (Fra)
1 St Berthevin-Ernée, 184 km - Piotr ZIELINSKI (Pol)
2 Voutré-Évron, 172 km - Jimmy CASPER (Fra)
3 St Berthevin-Laval, 167 km - Martin GARRIDO (Arg)
du 20 au 22
Mainfranken Tour (All - 2.2)
1. Mykhaylo KONONENKO (Ukr) 455 km en 11h08'07"
2. Philipp RIES (All) à 6"
3. Marcel BARTH (All) à 7"

Etapes :
1 Lülsfeld-Sennfeld, 125 km - Roger KLUGE (All)
2 Hofheim-Stadtlauringen, 165 km - Marcel BARTH (All)
3 Mellrichstadt-Schweinfurt, 165 km - Philipp RIES (All)
22
G.P of Wales (Gbr - 1.2)
1. Russell DOWNING (Gbr) 167 km en 4h16'18"
2. Peter KENNAUGH (Gbr)à 56"
3. Martin FORD (Gbr)à 1'08"
22
G.P Nordjylland (Dan - 1.2)
1. Daniel Holm FODER (Dan) 180.9 km en 4h42'11"
2. Martin PEDERSEN (Dan) à 45"
3. Jonas Aaen JÖRGENSEN (Dan) à 48"
du 21 au 4 juillet
Tour de Korea-Japan (Cor-Jap - 2.2)
1. Sergey LAGUTIN (Ouz) 1505.9 km en 35h53'28"
2. Erik HOFFMANN (Nam) à 26"
3. Christoph MESCHENMOSER (All) à 41"

Etapes :
Prol. Yamaga Gymnasion, 1.8 km ITT - Christopher SCHMIEG (All)
1a Yamaga City, 178 km - Shinri SUZUKI (Jap)
1b Busan City Circuit, 148.8 km - Sean Ho PARK (Cor)
2 Changwon City Circuit, 140 km - Sun Jae JANG (Cor)
3 Yeosoo-Gangjin, 126.8 km - Ralf MATZKA (All)
4 Gangjin-Geochang, 217.690 km - Sergey LAGUTIN (Ouz)
5 Geochang-Gumi, 146.7 km - David McCANN (Irl)
6 Gumi-Danyang, 185.7 km - Joon Yong SEO (Cor)
7 Danyang-Yangyang, 191.8 km - Sun Jae JANG (Cor)
8 Yangyang-Chuncheon, 147.550 km - Sean Ho PARK (Cor)
9 Olympic Park Criterium Style, 21 km - Nolan HOFFMAN (Afs)
du 24 au 29
Tour of Pennsylvania (Usa - 2.2)
1. David VEILLEUX (Can) 689.450 km en 14h43'24"
2. Christoff VAN HEERDEN (Afs) à 5"
3. Stefano BARBERI (Bré) à 11"

Etapes :
1a Philadelphia, 3.5 km ITT - Steven VAN VOOREN (Bel)
1b Criterium Philadelphia, 50 km - Daniel HOLLOWAY (Usa)
2 Downingtown-Carlisle, 146 km - Kevin LACOMBE (Can)
3 Camp Hill-Bedford, 167.690 km - James DRISCOLL (Usa)
4 Bedford-Latrobe, 95.760 km - David VEILLEUX (Can)
5 Ligonier-Pittsburgh, 146 km - David VEILLEUX (Can)
6 Pittsburgh Criterium, 80.5 km - Daniel HOLLOWAY (Usa)
25
Halle-Ingooigem (Bel - 1.1)
1. Gert STEEGMANS (Bel) 198 km en 4h57'00"
2. Luke ROBERTS (Aus) à 25"
3. Stuart SHAW (Aus)
25
IWT Jong Maar Moedig (Bel - 1.2)
1. Stijn NEIRYNCK (Bel) 175 km en 4h23'00"
2. Maarten NEYENS (Bel)
3. Maarten DE JONGE (Hol)



JUILLET

1er
Trofeo Citta di Brescia-Mémorial Fiori e Volpi (Ita - 1.2)
1. Giuseppe DE MARIA (Ita) 139.5 km en 3h09'00"
2. Giovannio CARINI (Ita)
3. Bostjan REZMAN (Slo)
du 2 au 6
Course de la Solidarité Olympique (Pol - 2.1)
1. Lukasz BODNAR (Pol) 942.7 km en 23h02'55"
2. Denys KOSTYUK (Ukr) à 15"
3. Blasej JANIACZYK (Pol) à 33"

Etapes :
1 Lodz–Pabianice, 121.1 km - André SCHULZE (All)
2 Radomsko-Belchatow, 100.1 km - Piotr ZARADNY (Pol)
3 Bialobrzegi-Radom, 162.9 km - Marek WESOLY (Pol)
4 Ozarow-Ozarow, 29.8 km ITT - Lukasz BODNAR (Pol)
5 Tarnobrzeg-Kielce, 140.8 km - Marek WESOLY (Pol)
6 Krosno-Nowy Sacz, 224 km - André SCHULZE (All)
7 Wadowice-Jastrzebie Zdroj, 164 km - Mateusz MROZ (Pol)
5
Tour du Jura (Sui - 1.2)
1. Massimiliano MAISTO (Ita) 189.8 km en 4h18'51"
2. Francesco TIZZA (Ita) à 1'13"
3. Pirmin LANG (Sui) à 1'17"
du 5 au 13
Tour de la Martinique (Fra - 2.2)
1. Willy ROSEAU (Fra) 1030.3 km en 26h55'41"
2. Gwénaël TEILLET (Fra) à 1'31"
3. Timothée LEFRANÇOIS (Fra) à 6'01"

Etapes :
1 Rivière Salée-Schoelcher, 122.6 km - Willy ROSEAU (Fra)
2a Schoelcher-Fort de France, 91 km - Félix REHBERGER (All)
2b Fort de France, 7.5 km ITT - Willy ROSEAU (Fra)
3 Fort de France-Robert, 136 km - Timothée LEFRANÇOIS (Fra)
4 Robert-Macouba, 98.2 km - Willy ROSEAU (Fra)
5 Macouba-Trinité, 127.7 km - Timothée LEFRANÇOIS (Fra)
6 Trinité-Sainte Marie, 110.5 km - Gwénaël TEILLET (Fra)
7 Sainte Marie-Saint Esprit, 107 km - Martial GÈNE (Fra)
8a Saint Esprit-Rivière Pilote, 98.3 km - Masamichi YAMAMOTO (Jap)
8b Rivière Pilote, 15 km ITT - Willy ROSEAU (Fra)
9 Rivière Pilote-Lamentin, 116.5 km - Timothée LEFRANÇOIS (Fra)
du 5 au 27
Tour de France (Fra - 2.ASO)
1. Carlos SASTRE (Esp) 3559.5 km en 87h52'52"
2. Cadel EVANS (Aus) à 58"
3. Bernhard KÖHL (Aut) à 1'13"

Etapes :
1 Brest-Plumelec, 197.5 km - Alejandro VALVERDE (Esp)
2 Auray-St Brieuc, 164.5 km - Thor HUSHOVD (Nor)
3 St Malo-Nantes, 208 km - Samuel DUMOULIN (Fra)
4 Cholet-Cholet, 29.5 km ITT - Stefan SCHUMACHER (All)
5 Cholet-Châteauroux, 232 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
6 Aigurande-Super Besse, 195.5 km - Riccardo RICCO (Ita)
7 Brioudes-Aurillac, 159 km - Luis Leon SANCHEZ (Esp)
8 Figeac-Toulouse, 172.5 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
9 Toulouse-Bagnères de Bigorre, 224 km - Riccardo RICCO (Ita)
10 Pau-Lourdes/Hautacam, 156 km - Leonardo PIEPOLI (Ita)
11 Lannemezan-Foix, 167.5 km - Kurt-Asle ARVESEN (Nor)
12 Lavelanet-Narbonne, 168.5 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
13 Narbonne-Nîmes, 182 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
14 Nîmes-Digne les Bains, 194.5 km - Oscar FREIRE (Esp)
15 Embrun-Prato Nevoso, 183 km - Simon GERRANS (Aus)
16 Cuneo-Jauziers, 157 km - Cyril DESSEL (Fra)
17 Embrun-L'Alpe d'Huez, 210 km - Carlos SASTRE (Esp)
18 Bourg d'Oisans-St Etienne, 196.5 km - Marcus BURGHARDT (All)
19 Roanne-Montluçon, 163 km - Sylvain CHAVANEL (Fra)
20 Cerilly-St Amand-Montrond, 53 km ITT - Stefan SCHUMACHER (All)
21 Etampes-Paris/Champs-Elysées, 143 km - Gert STEEGMANS (Bel)
6
Tour du Doubs (Fra - 1.1)
1. Anthony GESLIN (Fra) 196 km en 4h38'39"
2. Christophe KERN (Fra)
3. Vincent JÉRÔME (Fra)
6
Giro delle Valli Aretine (Ita - 1.2)
1. Enrico ZEN (Ita) 154.7 km en 3h48'43"
2. Robert VRECER (Slo)
3. Sacha MODOLO (Ita) à 9'00"
du 6 au 13
Österreich Rundfahrt (Aut - 2.HC)
1. Thomas ROHREGGER (Aut) 1075.7 km en 26h54'28"
2. Vladimir GUSEV (Rus) à 39"
3. Ruslan PIDGORNYY (Ukr) à 1'05"

Etapes :
Prol. Klausen, 3.3 km ITT - A cause des conditions météorologiques le prologue a du être annulé.
1 Klausen-Toblach, 171.2 km - Paolo BETTINI (Ita)
2 Toblach-Kitzbüheler Horn/Alpenhaus, 169.6 km - Chris Anker SÖRENSEN (Dan)
3 Kitzbühel-Prägraten am Großvenediger, 183.7 km - Ruslan PIDGORNYY (Ukr)
4 Lienz-Wolfsberg, 216.8 km - André GREIPEL (All)
5 Wiener Neustadt-Bad Vöslau, 179.7 km - René HASELBACHER (Aut)
6 Podersdorf am Neusiedler See, 26.2 km ITT - Bert GRABSCH (All)
7 Podersdorf am Neusiedler See-Vienne, 128.5 km - Tom BOONEN (Bel)
9
Prova Ciclistica Internacional 9 de Julho (Bré - 1.2)
1. Michel FERNANDEZ GARCIA (Bré) 86 km en 1h58'47"
2. Bruno Fernando DE OLIVEIRA TABANEZ (Bré)
3. Juan Carlos COLOCA (Bré)
du 9 au 13
G.P Torres Vedras-Joaquim Agostinho (Por - 2.2)
1. Tiago MACHADO (Por) 733.2 km en 18h55'02"
2. Jesus BUENDIA ROMERO (Esp) à 11"
3. David BERNABEU ARMENGOL (Esp) à 22"

Etapes :
1 A dos Cunhados-Carvoeira, 155 km - Danail PETROV (Bul)
2 Manique DI-Samora Correia, 172.2 km - Jonas LJUNGBLAD (Sue)
3 Sobral M.Agraço-Alto Montejunto, 158 km - Koldo GIL PEREZ (Esp)
4 Praia da Areia Branca-Vimeiro, 153.6 km - Richard FALTUS (Tch)
5 Circuito Torres Vedras, 94.4 km - Dirk MÜLLER (All)
du 10 au 12
G.P Cycliste de Gemenc (Hon - 2.2)
1. Davide TOROSANTUCCI (Ita) 336 km en 8h09'39"
2. Zoltan MADARAS (Hon) à 2"
3. Gasper SVAB (Slo) à 4"

Etapes :
Prol. Szekszard, 2 km ITT - Davide TOROSANTUCCI (Ita)
1 Kaposvar-Szekszard, 171 km - Domenico LORIA (Ita)
2 Szekszard-Szekszard, 163 km - Gasper SVAB (Slo)
du 12 au 20
Tour of Qinghai Lake (Chn - 2.HC)
1. Tyler HAMILTON (Usa) 1352.6 km en 30h50'38"
2. Marek RUTKIEWICZ (Pol) à 10"
3. Hossein ASKARI (Ira) à 1'08"

Etapes :
Prol. Xining, 3.8 km ITT - Alex RASMUSSEN (Dan)
1 Xining-Qinghai Lake Hotel, 145.5 km - Alex RASMUSSEN (Dan)
2 Qinghai Lake Hotel-Bird Island, 120.6 km - Kristjan FAJT (Slo)
3 Bird Island-Xihaizhen, 152.4 km - Alex RASMUSSEN (Dan)
4 Xihaizhen-Guide County, 172.4 km - Volodymyr ZAGORODNYY (Ukr)
5 Guide County-Xining, 115 km - Marek RUTKIEWICZ (Pol)
6 Xining-Minhe-Ledu-Pingan-Xining, 214 km - Tom VEELERS (Hol)
7 Xining-Menyuan, 150.8 km - Tyler HAMILTON (Usa)
8 Menyuan-Huzhu, 168.1 km - Jure KOCJAN (Slo)
9 Xining Circuit Race, 110 km - Alex RASMUSSEN (Dan)
12
Cronoscalata Gardone VT-Prati di Caregno (Ita - 1.2)
1. Robert VREVER (Slo) 9.4 km en 24'07"
2. Luca GASPARINI (Ita) à 35"
3. Stefano LOCATELLI (Ita) à 1'21"
13
Giro del Medio Brenta (Ita - 1.2)
1. Robert VRECER (Slo) 169 km en 3h52'53"
2. Massimo GIUNTI (Ita)
3. Alessandro DONATI (Ita)
13
Pomorski Klasyk (Pol - 1.2)
1. Dariusz BARANOWSKI (Pol) 298 km en 8h15'31"
2. Krzysztof JEZOWSKI (Pol) à 39"
3. Piotr ZARADNY (Pol) à 58"
du 13 au 22
Way to Pekin (Rus - 2.2)
1. Sergey FIRSANOV (Rus) 907 km en 22h33'04"
2. Petr IGNATENKO (Rus) à 3'05"
3. Alexey GUSEV (Rus) à 4'00"

Etapes :
Prol. Chita, 3 km ITT - Aleksandr LEBEDEV (Rus)
1 Chita-Romanovka-Chita, 117 km - Aleksandr MIRONOV (Rus)
2 Chita-Khabarovsk-Chita, 158 km - Sergey FIRSANOV (Rus)
3 Chita-Khabarovsk, 26 km ITT - Sergey FIRSANOV (Rus)
4 Chita-Aginskoe, 158 km - Mart OJAVEE (Est)
5 Aginskoe-Aginskoe, 150 km - Justas VOLUNGEVICIUS (Lit)
6 Aginskoe-Aginskoe, 145 km - Sergey SARKISOV (Arm)
7 Aginskoe-Chita, 150 km - Sergey FIRSANOV (Rus)
du 18 au 20
Vuelta a la Comunidad de Madrid (Esp - 2.1)
1. Oleg CHUZHDA (Ukr) 282.9 km en 6h26'43"
2. Francisco MANCEBO (Esp) à 26"
3. Constantino ZABALLA (Esp) à 32"

Etapes :
1 Pinto, 21.2 km ITT - Ruben PLAZA (Esp)
2 San Agustin de Guadalix-Colmenar Viejo, 152.7 km - Angel VICIOSO (Esp)
3 Madrid-Madrid, 109 km - Manuel Antonio LEAL CARDOSO (Por)
19
G.P Cristal Energie (Fra - 1.2)
1. Dan CRAVEN (Nam) 198.7 km en 4h38'37"
2. Guillaume BONNAFOND (Fra) à 21"
3. Jaroslaw MARYCZ (Pol)
19
Plovdiv Cup (Bul - 1.2)
1. Aleksandar DUKIC (Ser) 166 km en 3h58'46"
2. Leonard ZENELI (Alb)
3. Nicolae CIOCAN (Rou)
20
Trofeo Matteotti (Ita - 1.1)
1. Paolo BETTINI (Ita) 188.5 km en 4h45'00"
2. Francesco REDA (Ita)
3. Pasquale MUTO (Ita)
20
Clasico Ciudad de Caracas (Ven - 1.2)
1. Gil CORDOVES (Cub) en 2h01'07"
2. Frank TRAVIESO (Cub)
3. Anthony BREA (Ven)
20
Giro del Casentino (Ita - 1.2)
1. Simone PONZI (Ita) 151 km en 3h45'00"
2. Pierpaolo DE NEGRI (Ita)
3. Wojciech DYBEL (Pol)
du 23 au 27
Sachsen Tour International (All - 2.1)
1. Bert GRABSCH (All) 794 km en 19h19'33"
2. Michael ROGERS (Aus) à 24"
3. Tony MARTIN (All) à 25"

Etapes :
1 Dresden-Niesky, 183 km - André GREIPEL (All)
2 Görlitz-Frohburg, 238 km - Dean DOWNING (Gbr)
3 Eilenburg-Freital, 178 km - André GREIPEL (All)
4 Großenhain, 37 km ITT - Bert GRABSCH (All)
5 Dresden-Altenberg-Dresden, 158 km - Karsten KROON (Hol)
du 23 au 27
Brixia Tour (Ita - 2.1)
1. Santo ANZA (Ita) 814.1 km en 19h38'50"
2. Francesco MASCIARELLI (Ita) à 9"
3. Eddy RATTI (Ita) à 16"

Etapes :
1a Rottofreno-Orzinuovi, 152.3 km - Danilo NAPOLITANO (Ita)
1b Brescia-Brescia, 12.3 km TTT - SKILL-SHIMANO
2 Brescia Buffalora-Toscolano Maderno, 157.4 km - Eddy RATTI (Ita)
3 Darfo Boario Terme-Borno, 151.1 km - Gabriele BOSISIO (Ita)
4 Concesio-Passo Maniva, 156.5 km - Santo ANZA (Ita)
5 Pisogne-Darfo Boario Terme, 184.5 km - Mattia GAVAZZI (Ita)
25
G.P Villafranca de Ordizia (Esp - 1.1)
1. Vladimir KARPETS (Rus) 166 km en 3h50'04"
2. Bruno PIRES (Por) à 33"
3. Sergio PARDILLA (Esp) à 39"
25
G.P Ouest France-Plouay (Fra - Pro-Tour)
1. Pierrick FEDRIGO (Fra) 229.2 km en 5h42'44"
2. Alessandro BALLAN (Ita)
3. David LOPEZ GARCIA (Esp) à 3"
26
G.P Bradlo (Svq - 1.2)
1. Peter KUSZTOR (Hon) 170 km en3h59'20"
2. Maros KOVAC (Svq) à 24"
3. Rostislav KROTKY (Tch) à 31"
du 26 au 28
Kreiz Breizh Elites (Fra - 2.2)
1. Blel KADRI (Fra) 512.5 km en 12h10'03"
2. Martin PEDERSEN (Dan) à 16"
3. Yannick MARIE (Fra) à 25"

Etapes :
1 Callac-Plouray, 161.9 km - Martin PEDERSEN (Dan)
2 Cleden Poher-Carhaix, 96.3 km - Cyrille GAUTIER (Fra)
3 Rostrenen-Ploerdut, 94.7 km - Mickaël SZKOLNIC (Fra)
4 Châteauneuf du Faou-Rostrenen, 159.6 km - Blel KADRI (Fra)
du 26 au 30
Tour de Wallonie (Bel - 2.HC)
1. Serguei IVANOV (Rus) 909.6 km en 22h32'08"
2. Greg VAN AVERMAET (Bel) à 19"
3. Paolo BETTINI (Ita) à 23"

Etapes :
1 Tubize-Soignies, 145.4 km - Tom BOONEN (Bel)
2 Binche-Namur, 183.5 km - Paolo BETTINI (Ita)
3 Beauraing-Neufchâteau, 203.5 km - Greg VAN AVERMAET (Bel)
4 Gouvy-Seraing, 201.9 km - Gianni MEERSMAN (Bel)
5 Welkenraedt-Aubel, 175.3 km - Patrice HALGAND (Fra)
27
G.P de Pérenchies (Fra - 1.2)
1. Steven DE NEEF (Bel) 160 km en 3h40'02"
2. Florian GUILLOU (Fra)
3. Hakan NILSSON (Sue) à 35"
27
G.P Inda-Trofeo Aras Frattini (Ita - 1.2)
1. Jaroslaw MARYCZ (Pol) 168 km en 3h55'00"
2. Paolo TOMASELLI (Ita) à 12"
3. Dan CRAVEN (Nam)
du 28 au 2 août
Dookola Mazowsza-Mazovia Tour (Pol - 2.2)
1. Marcin SAPA (Pol) 799 km en 18h05'19"
2. Aidis KRUOPIS (Lit) à 1"
3. Artur DETKO (Pol) à 2"

Etapes :
1 Biala Podlaska-Siedlce, 179.1 km - Adam WADECKI (Pol)
2 Sokolow Podlaski-Warszawa Rembertow, 163.6 km - Piotr ZARADNY (Pol)
3 Makow Mazowiecki-Plock, 186.3 km - Marek WESOLY (Pol)
4 Piaseczno-Grodzisk Mazowiecki, 132.6 km - Linas BALCIUNAS (Lit)
5 Szydlowiec, 19.2 TTT - DHL-AUTHOR
6 Zwolen-Kozienice, 118.2 km - Tomasz KIENDYS (Pol)
du 29 au 3 août
Tour d'Alsace (Fra - 2.2)
1. Robert BENGSCH (All) 767.7 km en 19h18'29"
2. Hannes BLANK (All) à 1'02"
3. Steve HOUANARD (Fra) à 1'41"

Etapes :
Prol. Sausheim-Sausheim, 4.2 km TTT - GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM
1 Strasbourg-Bischoffsheim, 152.6 km - Michel KREDER (Hol)
2 Guebwiller-Cernay, 141.7 km - Lieuwe WESTRA (Hol)
3 Mulhouse-Huningue, 156.3 km - Robert BENGSCH (All)
4 Le Bioscope Ungersheim-Rixheim, 151.4 km - Timofey KRITSKIY (Rus)
5 Ribeauvillé-Le Ballon d'Alsace, 161.5 km - Brice FEILLU (Fra)
du 30 au 3 août
Post Danmark Rundt (Dan - 2.HC)
1. Jakob FUGLSANG (Dan) 889.5 km en 20h42'40"
2. Steven CUMMINGS (Gbr) à 9"
3. Tom STAMSNIJDER (Hol) à 15"

Etapes :
1 Holstebro-Holstebro, 175 km - Guillermo Ruben BONGIORNO (Arg)
2 Skjern-Söonderborg, 220 km - Matti BRESCHEL (Dan)
3 Padborg–Vejle, 200 km - Matti BRESCHEL (Dan)
4 Ringe-Odense, 115 km - Guillermo Ruben BONGIORNO (Arg)
5 Kerteminde, 14.5 km ITT - Gustav Erik LARSSON (Sue)
6 Slagelse-Frederiksberg, 165 km - Juan José HAEDO (Arg)
31
Circuito de Getxo-Mémorial Ricardo Otxoa (Esp - 1.1)
1. Reinier HONIG (Hol) 185.3 km en 4h16'52"
2. Koldo FERNANDEZ (Esp)
3. Enrique MATA (Esp)



AOÛT

du 1er au 10
Tour de la Guadeloupe (Fra -2.2)
1. Flobert PENA (Col) 1233.150 km en 31h06'32"
2. Cameron EVANS (Can) à 46"
3. Edwin SANCHEZ (Col) à 6'47"

Etapes :
Prol. Pointe-à-Pitre, 4 km CLM - Adam PIERZGA (Pol)
1 Baie Mahault-Capesterre Belle Eau, 171.350 km - Eddy LEMBO (Fra)
2a Les Abymes-Les Abymes, 100 km - Martial GENE (Fra)
2b Les Abymes, 28.4 km TTT - LYNX OPTIQUE EAFIT-UVN
3 Morne à l'Eau-Le Lamentin, 166.3 km - Cameron EVANS (Can)
4 Le Lamentin-Baillif, 104 km - Flobert PENA (Col)
5 Baillif-Sainte Rose, 121.5 km - Flobert PENA (Col)
6 Sainte Rose-Bouillante, 141.5 km - Flobert PENA (Col)
7 Bouillante-Le Moule, 159.3 km - Jérôme FREMIN (Fra)
8a Baie Mahault-Baie Mahault, 98.5 km - Martial GENE (Fra)
8b Baie Mahault, 15 km CLM - Adam PIERZGA (Pol)
9 St Francois-Pointe à Pitre, 123.3 km - Jean-Claude LUCE (Fra)
1
G.P Industria e Commercio Artigianato Carnaghese (Ita - 1.1)
1. Francesco GINANNI (Ita) 196.8 km en 4h57'06"
2. Matteo MONTAGUTI (Ita) à 2"
3. Christian PFANNBERGER (Aut) à 5"
1
G.P Betonexpressz 2000 (Hon - 1.2)
1. Peter KUSZTOR (Hon) 183 km en 4h38'51"
2. Gabor KASA (Ser) à 20"
3. Ivan STEVIC (Ser) à 38"
2
Clasica San Sebastian (Esp - Pro-Tour)
1. Alejandro VALVERDE (Esp) 239 km en 5h29'11"
2. Alexandr KOLOBNEV (Rus)
3. Davide REBELLIN (Ita)
2
G.P Nobili Rubinetterie (Ita - 1.1)
1. Giampaolo CHEULA (Ita) 180.3 km en 4h45'18"
2. Gabriele BOSISIO (Ita)
3. Bruno RIZZI (Ita) à 2"
2
Scandinavian Open Road Race (Sue - 1.2)
1. Aleksejs SARAMOTINS (Let) 187 km 4h26'46"
2. Ruud FRANSEN (Hol)
3. Marco BRUS (Hol) à 1"
2
G.P P-Nivo (Hon - 1.2)
1. Gergely IVANICS (Hon) 176.1 km en 4h13'34"
2. Dominico LORIA (Ita) à 2"
3. Ivan STEVIC (Ser) à 4'51"
3
Giro dell'Appennino (Ita - 1.1)
1. Alessandro BERTOLINI (Ita) 199 km en 4h45'35"
2. Eddy RATTI (Ita)
3. Christopher FROOME (Ken) à 10"
3
La Poly Normande (Fra - 1.1)
1. Arnaud GÉRARD (Fra) 157 km en 3h46'26"
2. Jérôme PINEAU (Fra) à 1"
3. Sandy CASAR (Fra) à 9"
3
Urkiola Igoera-Subida a Urkiola (Esp - 1.1)
1. David ARROYO (Esp) 166 km en 3h50'11"
2. Juan José COBO (Esp) à 6"
3. Sergio PARDILLA (Esp) à 26"
3
Sparkassen Giro Bochum (All - 1.1)
1. Eric BAUMANN (All) 175.2 km en 4h01'46"
2. Christian KNEES (All)
3. Marcel SIEBERG (All)
3
Giro Ciclistico del Cigno-Mémorial Mattia Rosa (Ita - 1.2)
1. Federico VITALI (Ita) 152 km en 4h00'02"
2. Anton SINTSOV (Rus) à 2"
3. Dan CRAVEN (Nam) à 15"
5
G.P Folignano-Trofeo AVIS (Ita - 1.2)
1. Alessandro DE MARCHI (Ita) 160 km en 4h00'00"
2. Alessandro MALAGUTI (Ita) à 25"
3. Adriano MALORI (Ita)
du 5 au 9
Vuelta a Burgos (Esp - 2.HC)
1. Xabier ZANDIO (Esp) 802 km en 18h42'57"
2. Iñigo LANDALUZE (Esp ) 12"
3. Walter PEDRAZA (Col) à 29"

Etapes :
1 Medina de Pomar-Villarcayo, 150 km - Andrei KUNITSKI (Blr)
2 Belorado-Miranda de Ebro, 186 km - Yauheni HUTAROVICH (Blr)
3 Melgar de Fermanental-Burgos, 149 km - Koldo FERNANDEZ (Esp)
4 Burgos-Aranda de Duero, 162 km - Yauheni HUTAROVICH (Blr)
5 Areniscas de los Pinares, 155 km - Juan José COBO (Esp)
du 5 au 9
Vuelta Ciclista a Leon (Esp - 2.2)
1. Wout POELS (Hol) 764 km en 19h16'05"
2. Fabio TERRENZIO (Ita) à 2"
3. David BELDA (Esp) m.t.

Etapes :
1 Valencia de Don Juan-La Virgen del Camino, 137.8 km - Valery KAYKOV (Rus)
2 Cembranos-Ponferrada, 150.2 km - Jorge Martin MONTENEGRO (Arg)
3 Astorga-Torre del Bierzo, 164.1 km - Jonas LJUNGBLAD (Sue)
4 Villaquilambre-Cuevas de Valporquero, 170.2 km - Lars BOOM (Hol)
5 Onzonilla-Leon, 141.7 km - Jos VAN EMDEN (Hol)
du 6 au 9
Tour des Pyrénées-Vuelta a los Pirineos (Fra - 2.2)
1. Daniel FLEEMAN (Gbr) 583.5 km en 15h08'45"
2. Andrew BAJADALI (Usa) à 1'08"
3. Stian REMME (Nor) à 1'35"

Etapes :
1 Tarbes-Loudenvielle, 147 km - Cyril FERNANDEZ-PEREZ (Fra)
2 St Laurent de Neste-Couraduque, 168 km - Stian REMME (Nor)
3 Oloron-Jaca, 138.5 km - Yannick MARIE (Fra)
4 Almudevar-Zaragoza, 130 km - Malaya VAN RUITENBEEK (Hol)
du 6 au 7
Paris-Corrèze (Fra - 2.1)
1. Miyataka SHIMIZU (Jap) 358.3 km en 9h17'36"
2. Brice FEILLU (Fra) à 3"
3. Noan LELARGE (Fra) à 5"

Etapes :
1 St Amand Montrond-Ambazac, 196.6 km - Miyataka SHIMIZU (Jap)
2 Brive-Chaumeil (Bol d'Or des Monédières), 161.7 km - Lloyd MONDORY (Fra)
7
G.P Citta di Camaiore (Ita - 1.1)
1. Leonardo BERTAGNOLLI (Ita) 193.7 km en 4h29'14"
2. Vasil KIRYIENKA (Blr) à 17"
3. Maurizio BIONDO (Ita)
du 7 au 9
Tour of Malopolska (Pol - 2.2)
1. Marcin SAPA (Pol) 487.8 km en 12h53'19"
2. Mariusz WITECKI (Pol) à 14"
3. Sergey FIRSANOV (Rus) à 22"

Etapes :
1 Gdow-Kalwaria Zebrzydowska, 149 km - Marcin SAPA (Pol)
2 Spytkowice-Jordanow, 179 km - Krzysztof JEZOWSKI (Pol)
3 Swiatniki Gorne-Gorlice, 141 km - Marek RUTKIEWICZ (Pol)
4 Stroze-Stroze, 18.8 km CLM - Jaroslaw REBIEWSKI (Pol)
du 7 au 10
Tour of Szeklerland (Rou - 2.2)
1. Martin HEBIK (Tch) 464.6 km en 11h01'54"
2. Gergely IVANICS (Hon) à 10"
3. Svetoslav CHANLIEV (Bul) à 34"

Etapes :
1 Miercurea Ciuc, 5.7 km CLM - Martin HEBIK (Tch)
2 Miercurea Ciuc-Miercurea Ciuc, 157 km - Martin HEBIK (Tch)
3 Miercurea Ciuc-Miercurea Ciuc, 199 km - Daniele COLLI (Ita)
4 Miercurea Ciuc-Miercurea Ciuc, 96.9 km - Daniele COLLI (Ita)
du 8 au 10
Saturn Rochester Twilight Omnium (Usa - 2.2)
1. Dominique ROLLIN (Can) 60 points
2. Antonio CRUZ (Usa) 48 points
3. Ryan ROTH (Can) 40 points

Etapes :
1 Rochester, 6.4 km CLM - Ryan ROTH (Can)
2 Rochester Twilight Criterium, 2 heures - Dominique ROLLIN (Can)
3 Rochester Road Race, 162.5 km - Antonio CRUZ (Usa)
9
Jeux Olympiques - course en ligne (Chn - JO)
1. Samuel SANCHEZ (Esp) 245.4 km en 6h23'49"
2. Davide REBELLIN (Ita)
3. Fabian CANCELLARA (Sui)
10
Trofeo Internazionale Bastianelli (Ita - 1.2)
1. Peter KENNAUGH (Gbr) 148 km en 3h36'00"
2. Mathieu DELAROZIERE (Fra) à 15"
3. Francesco RIVERA (Ita)
10
Fyen Rundt (Dan - 1.2)
1. Lars Ulrich SÖRENSEN (Dan) 210 km en 5h04'43"
2. Sebastian BLACK (Sue) à 4"
3. Jacob Moe RASMUSSEN (Dan) à 6"

du 10 au 13
Tour de l'Ain-La Route du Progrès (Fra - 2.1)
1. Linus GERDEMANN (All) 556.9 km en 14h14'03"
2. David MONCOUTIÉ (Fra) à 12"
3. Stéphane GOUBERT (Fra) à 36"

Etapes :
1 Lagnieu-Montréal la Cluse, 149.4 km - Floris GOESINNEN (Hol)
2 Trévoux-Hauteville Lompnès, 159 km - Greg VAN AVERMAET (Bel)
3a Lélex-Lélex, 103.9 km - Linus GERDEMANN (All)
3b St Genis Puilly, 8.8 km CLM - Tony MARTIN (All)
4 Culoz-Bellay, 135.8 km - John GADRET (Fra)
11
G.P Citta di Felino (Ita - 1.2)
1. Egor SILIN (Rus) 160 km en 3h54'20"
2. Edoardo GIRARDI (Ita) à 25"
3. Oleg OPRYSHKO (Ukr) à 28"
13
Jeux Olympiques - contre la montre individuel (Chn - JO)
1. Fabian CANCELLARA (Sui) les 47.3 km en 1h02'11"43
2. Gustav Erik LARSSON (Sue) en 1h02'44"79 à 33"36
3. Levi LEIPHEIMER (Usa) en 1h03'21" à 1'09"68
du 13 au 24
Volta a Portugal em Bicicleta (Por - 2.HC)
1. David BLANCO (Esp) 1588.2 km en 39h49'45"
2. Hector GUERRA (Esp) à 26"
3. Ruben PLAZA (Esp) à 3'59"

Etapes :
Prol. Portimão, 6.4 km CLM - Ruben PLAZA (Esp)
1 Portimão-Beja, 198.6 km - Danilo NAPOLITANO (Ita)
2 Vila Viçosa-Castelo Branco, 165.5 km - Danilo NAPOLITANO (Ita)
3 Idanha a Nova-Torre, 171.5 km - Rui Miguel SOUSA (Por)
4 Guarda-Viseu, 164.6 km - Francisco José PACHECO (Esp)
5 Gouveia-São João da Madeira, 186 km - Francisco José PACHECO (Esp)
6 Aveiro-Gondomar, 170.6 km - Candido BARBOSA (Por)
7 Póvoa de Varzim-Santo Tirso, 177.8 km - Nuno RIBEIRO (Por)
8 Barcelos-Fafé, 169.8 km - Candido BARBOSA (Por)
9 Fafé-Mondim de Basto, 146.2 km - Juan José COBO (Esp)
10 Penafiel-Felgueiras, 31.2 km CLM - Hector GUERRA (Esp)
14
Puchar Ministra Obrony Narodowej (Pol - 1.2)
1. Bartlomiej MATYSIAK (Pol) 167 km en 3h48'56"
2. Radoslaw ROMANIK (Pol)
3. Tomasz LISOWICZ (Pol)
16
Mémorial Henryka Lasaka (Pol - 1.1)
1. Krzysztof JEZOWSKI (Pol) 164.9 km en 3h53'11"
2. Blazej JANIACZYK (Pol)
3. Mart OJAVEE (Est)
16
G.P Capodarco (Ita - 1.2)
1. Peter KENNAUGH (Gbr) 180 km en 4h23'34"
2. Simon CLARKE (Aus) à 19"
3. Dmitry SOKOLOV (Rus) à 38"
17
Vlaamse Havenpijl (Bel - 1.2)
1. Jonas Aaen JÖRGENSEN (Dan) 177.7 km en 3h58'00"
2. Michael VAN STAEYEN (Bel)
3. Wouter VAN MECHELEN (Bel)
17
Gara Ciclistica Montappone (Ita - 1.2)
1. Anton SINTSOV (Rus) 156 km en 3h59'00"
2. Egor SILIN (Rus)
3. Blaz FURDI (Slo) à 27"
17
Puchar Uzdrowisk Karpackich (Pol - 1.2)
1. Mariusz WITECKI (Pol) 175 km en 4h23'48"
2. Dariusz BARANOWSKI (Pol)
3. Maros KOVAC (Svq) à 13"
18
Due Giorni Marchigiana-G.P di Castelfidardo (Ita - 1.2)
1. Alexey TSATEVITCH (Rus) 167 km en 3h37'00"
2. Paolo TOMASELLI (Ita)
3. Maciej PATERSKI (Pol)
19
G.P Stad Zottegem (Bel - 1.1)
1. Roy SENTJENS (Bel) 194.2 km en 4h34'00"
2. Preben VAN HECKE (Bel) à 3"
3. Fabio POLAZZI (Bel) à 4"
19
Due Giorni Marchigiana-Trofeo Citta Castelfidardo-G.P Cibes (Ita - 1.2)
1. Adriano MALORI (Ita) 166.9 km en 4h13'00"
2. Alexandr DYACHENKO (Kaz) à 5"
3. Luca GASPARRINI (Ita) à 14"
19
G.P des Marbriers (Fra - 1.2)
1. Ben HERMANS (Bel) 153 km en 3h50'47"
2. Samuel PLOUHINEC (Fra) à 4"
3. Aurélien DUVAL (Fra) à 10"
19
Tre Valli Varesine (Ita - 1.HC)
1. Francesco GINANNI (Ita) 199 km en 5h03'20"
2. Leonardo BERTAGNOLLI (Ita)
3. Damiano CUNEGO (Ita)
du 19 au 22
Tour du Limousin (Fra - 2.1)
1. Sébastien HINAULT (Fra) 712.8 km en 17h28'15"
2. Allan DAVIS (Aus) à 1"
3. Yukiya ARASHIRO (Jap) m.t.

Etapes :
1 Limoges-Guéret, 166 km - Nicolas ROCHE (Irl)
2 Bellac-Bellac, 183 km - Yukiya ARASHIRO (Jap)
3 Brive-Cublac, 183.6 km - Sébastien HINAULT (Fra)
4 Chamborêt-Limoges, 180.2 km - Benoît VAUGRENARD (Fra)
20
Coppa Agostoni (Ita - 1.1)
1. Linus GERDEMANN (All) 189 km en 4h27'20"
2. Leonardo BERTAGNOLLI (Ita)
3. Christian PFANNBERGER (Aut)
du 20 au 24
Rothaus Regio-Tour (All - 2.1)
1. Björn SCHRÖDER (All) 677.2 km en 16h21'41"
2. Markus FOTHEN (All) à 4"
3. Manuel VAZQUEZ (Esp) à 11"

Etapes :
1 Schliengen-Bad Bellingen, 155.5 km - Manuel VAZQUEZ (Esp)
2 Lutterbach (Fra)-Soultz (Fra), 166.7 km - Domenik KLEMME (All)
3 Schopfheim-Wehr, 174.1 km - Robert RETSCHKE (All)
4 Gundelfingen, 14.2 km CLM - Grischa NIERMANN (All)
5 Teningen-Vogsburg, 166.7 km - Markus FOTHEN (All)
du 20 au 24
G.P Wilhelm Tell (Sui - 2.2)
1. Timofey KRITSKIY (Rus) 585.390 km en 14h24'18"
2. Jarlinson PANTANO (Col) à 1'14"
3. Jocelyn BAR (Fra) à 1'17"

Etapes :
Prol. Luzern, 2.190 km CLM - Alexei KUNSHIN (Rus)
1 Brunnen-Brunnen, 154.6 km - Timofey KRITSKIY (Rus)
2 Luthern-Luthern, 139.2 km - Arthur VICHOT (Fra)
3 Safenwil-Safenwil, 142.4 km - Tejay VAN GARDEREN (USa)
4 Campus Sursee-Campus Sursee, 147 km - Coen VERMELTFOORT (Hol)
du 20 au 27
Eneco Tour (Lux - Pro-Tour)
1. José Ivan GUTIERREZ (Esp) 1130.5 km en 26h27'07"
2. Sébastien ROSSELER (Bel) à 4"
3. Michael ROGERS (Aus) à 7"

Etapes :
Prol. Sittard-Geleen (Hol), 4.4 km CLM - José Ivan GUTIERREZ (Esp)
1 Beek (Hol)-Roermond (Hol), 175.6 km - Tom BOONEN (Bel)
2 Roermond (Hol)-Nieuwegein (Hol), 175 km - André GREIPEL (All)
3 Nieuwegein (Hol)-Terneuzen (Hol), 189.3 km - Daniele BENNATI (Ita)
4 Terneuzen (Hol)-Ardooie (Bel), 212.1 km - Tom BOONEN (Bel)
5 Ardooie (Bel)-Oostende (Bel), 171.8 km - Carlo WESTPHAL (All)
6 Maldegem (Bel)-Bruxelles (Bel), 184 km - Edvald BOASSON HAGEN (Nor)
7 Mechelen (Bel), 18.3 km CLM - Raivis BELOHVOSCIKS (Let)
21
Coppa Bernocchi (Ita - 1.1)
1. Steven CUMMINGS (Gbr) 193 km en 4h38'20"
2. Luca CELLI (Ita)
3. Vladislav BORISOV (Rus)
du 22 au 24
Szlakiem walk majora Hubala (Pol - 2.2)
1. Tomasz KIENDYS (Pol) 505.1 km en 11h31'31"
2. Wojciech PAWLAK (Pol) à 16"
3. Wojciech HALEJAK (Pol) à 21"

Etapes :
1 Szydlowiec-Szydlowiec, 147.6 km - Wojciech PAWLAK (Pol)
2 Pinczow-Kazimierza Wielka, 111.5 km - Tomasz KIENDYS (Pol)
3 Kryterium Jedrzejow, 66 km - Krzysztof JEZOWSKI (Pol)
4 Konskie-Konskie, 180 km - Adam WADECKI (Pol)
23
Trofeo Melinda (Ita - 1.1)
1. Leonardo BERTAGNOLLI (Ita) 194 km en 4h55'17"
2. Stefano GARZELLI (Ita)
3. Mauro FINETTO (Ita)
24
Clasica Ciclista los Puertos (Esp - 1.1)
1. Levi LEIPHEIMER (Usa) 146 km en 3h15'10"
2. Alberto CONTADOR (Esp) à 41"
3. Diego GALLEGO (Esp) à 49"
du 25 au 7 septembre
Vuelta Ciclista a Venezuela (Ven - 2.2)
1. Carlos OCHOA (Ven) 1977.1 km en 46h24'46"
2. Franklin CHACON (Ven) à 3"
3. Freddy VARGAS (Ven) à 32"

Etapes :
1 Maracaibo circuito, av. 5 de Julio, 80.6 km - Arthur GARCIA (Ven)
2 Cabimas-Valera, 177.9 km - Jackson RODRIGUEZ (Ven)
3 Caja Seca-Merida, 185 km - Roland TRUJILLO (Col)
4 Mucuchies-Guanare, 205.4 km - Franklin CHACON (Ven)
5 Ospino-Nirgua San Vicente, 215.6 km - Carlos OCHOA (Ven)
6 Valencia circuito la Isabelica, 80.5 km - Gil CORDOVES (Cub)
7 Puerto Cabello-San Juan de los Morros, 148.5 km - Richard OCHOA (Ven)
8 Ortiz-Valle de la Pascua, 171.8 km - Gil CORDOVES (Cub)
9 Las Mercedes del Llano-Chaguaramas, 30.1 km CLM - José SERPA (Col)
10 Valle de la Pascua-Pariaguan, 175.6 km - Jesus PEREZ (Ven)
11 Cantaura, 85.8 km - Honorio MACHADO (Ven)
12 Cantaura-Barcelona, 147.9 km - Frederick SEGURA (Ven)
13 Piritu-Higuerote, 193.4 km - Gil CORDOVES (Cub)
14 Caracas circuito av. Bolivar, 81.6 km - Honorio MACHADO (Ven)
25
G.P de Beuvry-la-Forêt (Fra - 1.2)
1. Aivaras BARANAUSKAS (Lit) 162 km en 3h50'03"
2. Florian VACHON (Fra) à 14"
3. Jean-Marc BIDEAU (Fra)
du 26 au 31
Giro Ciclistico Valle d'Aosta-Mont Blanc (Ita - 2.2)
1. Michele GAIA (Ita) 777.1 km en 20h11'11"
2. Enrico ZEN (Ita) à 2'37"
3. Anatoliy PAKHTUSOV (Ukr) à 2'50"

Etapes :
1 Pollein-Cogne, 116.4 km - Anatoliy PAKHTUSOV (Ukr)
2 Arvier-Breuil Cervinia, 137.8 km - Enrico ZEN (Ita)
3 Valtournenche-Bard, 142 km - Mattia POZZO (Ita)
4 Pont St Martin-Morgex, 150 km - Salvatore MANCUSO (Ita)
5 Sallanches-Ville la Grand, 146.5 km - Ben SWIFT (Gbr)
6 Ville la Grand-Ville la Grand, 84.4 km - Simone PONZI (Ita)
27
Druivenkoers-Overijse (Bel - 1.1)
1. Domenik KLEMME (All) 199 km en 4h40'00"
2. Jonas VAN GENECHTEN (Bel)
3. Johnny HOOGERLAND (Hol)
du 27 au 31
Tour of Ireland (Irl - 2.1)
1. Marco PINOTTI (Ita) 881 km en 21h43'16"
2. Russell DOWNING (Gbr) à 19"
3. Julian DEAN (Nzl) à 21"

Etapes :
1 Dublin-Waterford, 192 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
2 Thurles-Loughrea, 158 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
3 Ballinrobe-Galway, 201 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
4 Limerick-Dingle, 186 km - Russell DOWNING (Gbr)
5 Killarney-Cork, 144 km - Frantisek RABON (Tch)
du 29 au 6 septembre
Deutschland Tour (All - Pro-Tour)
1. Linus GERDEMANN (All) 1408.6 km en 33h25'18"
2. Thomas LÖVKVIST (Sue) à 52"
3. Janez BRAJKOVIC (Slo) à 1'34"

Etapes :
Prol. Kitzbühel, 3.6 km CLM - Brett LANCASTER (Aus)
1 Kitzbühel-Hochfügen, 178 km - Linus GERDEMANN (All)
2 München-Région Hesselberg, 182.6 km - David DE LA FUENTE (Esp)
3 Herrieden-Wiesloch, 214.9 km - Leonardo BERTAGNOLLI (Ita)
4 Wiesloch-Mainz, 174 km - André GREIPEL (All)
5 Mainz-Winterberg, 218.4 km - Gérald CIOLEK (All)
6 Bad Fredeburg-Neuss, 188.8 km - Jussi VEIKKANEN (Fin)
7 Neuss-Georgsmarienhütte, 214.3 km - Stéphane AUGÉ (Fra)
8 Bremen, 34 km CLM - Tony MARTIN (All)
du 30 au 21 septembre
Vuelta a España (Esp - Pro-Tour)
1. Alberto CONTADOR (Esp) 3142.8 km en 80h40'23"
2. Levi LEIPHEIMER (Usa) à 1'01""
3. Carlos SASTRE (Esp) à 4'31"

Etapes :
1 Granada-Granada, 7.7 km TTT - LIQUIGAS
2 Granada-Jaen, 176.3 km - Alejandro VALVERDE (Esp)
3 Jaen-Cordoba, 168.6 km - Tom BOONEN (Bel)
4 Cordoba-Puertollano, 170.3 km - Daniele BENNATI (Esp)
5 Ciudad Real-Ciudad Real, 42.5 km CLM - Levi LEIPHEIMER (Usa)
6 Ciudad Real-Toledo, 150.1 km - Paolo BETTINI (Ita)
7 Barbastro-Andorra, 223.2 km - Alessandro BALLAN (Ita)
8 Andorra-Pla de Beret, 151 km - David MONCOUTIÉ (Fra)
9 Vielha Mijaran-Sabinanigo, 200.8 km - Greg VAN AVERMAET (Bel)
10 Sabinanigo-Zaragoza, 151.3 km - Sébastien HINAULT (Fra)
11 Calahorra-Burgos, 178 km - Oscar FREIRE (Esp)
12 Burgos-Suances, 186.4 km - Paolo BETTINI (Ita)
13 San Vicente de la Barquera-Alto de l'Angliru, 209.5 km - Alberto CONTADOR (Esp)
14 Oviedo-E.E. Fuentes de Invierno, 158.4 km - Alberto CONTADOR (Esp)
15 Cudillero-Ponferrada, 202 km - David GARCIA DAPEÑA (Esp)
16 Ponferrada-Zamora, 186.3 km - Tom BOONEN (Bel)
17 Zamora-Valladolid, 148.2 km - Wouter WEYLANDT (Bel)
18 Valladolid-Las Rozas, 167.4 km - Imanol ERVITI (Esp)
19 Las Rozas-Segovia, 145.5 km - David ARROYO (Esp)
20 La Granja de San Ildefonso-Alto de Navacerrada, 17.1 km CLM - Levi LEIPHEIMER (Usa)
21 San Sebastian de los Reyes-Madrid, 102.2 km - Matti BRESCHEL (Dan)
31
Giro del Veneto (Ita - 1.HC)
1. Francesco GINANNI (Ita) 199.8 km en 4h52'00"
2. Serhiy HONCHAR (Ukr)
3. Andrea MASCIARELLI (Ita)
31
Châteauroux Classic de l'Indre-Trophée Fenioux (Fra - 1.1)
1. Anthony RAVARD (Fra) 199 km en 4h39'02"
2. Steve CHAINEL (Fra)
3. Romain FEILLU (Fra)
31
Tour de Rijke (Hol - 1.1)
1. Steven DE JONGH (Hol) 200 km en 4h21'16"
2. Eric BAUMANN (All)
3. Kristjan KOREN (Slo)



SEPTEMBRE

du 1er au 6
Tour of Thailand (Tha - 2.2)
1. Alex COUTTS (Gbr) 943.1 km en 23h08'33"
2. Erik HOFFMANN (Nam) à 46"
3. Björn PAPSTEIN (All) à 48"

Etapes :
1 Circuit Maefhaluang, 80 km - Hossein NATEGHI (Ira)
2 Doi Luang-Mae Sai-Mae Jan-Chiang Rai, 174.1 km - Stefan LÖFFLER (All)
3 Chiang Rai-Mae Jan-Chiang Khong-Terng, 200 km - Loh Sea KEONG (Mal)
4 Pha Yao-Dok Kam Tai Jun-Pha Yao, 181 km - Hossein NATEGHI (Ira)
5 Pha Yao-Lampang, 160 km - Björn GLASNER (All)
6 Lampang, 148 km - Léon VAN BON (Hol)
2
Schaal J.C. Sels - Merksem (Bel - 1.1)
1. Elia RIGOTTO (Ita) 197.8 km en 4h21'09"
2. Kristjan FAJT (Slo) à 1"
3. Lieuwe WESTRA (Hol) à 11"
3
Mémorial Rik Van Steenbergen (Bel - 1.1)
1. Gert STEEGMANS (Bel) 200.4 km en 4h42'17"
2. Stefan VAN DIJK (Hol)
3. Jürgen ROELANDTS (Bel)
du 3 au 7
Tour de Slovaquie (Svq - 2.2)
1. Kristoffer Gudmund NIELSEN (Dan) 712 km en 16h37'40"
2. Peter KUSZTOR (Hon) à 43"
3. Sergey FIRSANOV (Rus) à 1'30"

Etapes :
1 Zvolen-Zvolen, 140.5 km - Miguel Angel RUBIANO (Col)
2 Zvolen-Dohnany, 148.8 km - Fabio TERRENZIO (Ita)
3 Dohnany-Banovce nad Bebravou, 195.5 km - Aleksejs SARAMOTINS (Let)
4a Banovce nad Bebravou-Jankov Vrsok, 15.8 km CLM - Sergey FIRSANOV (Rus)
4b Banovce nad Bebravou-Zilina, 109.2 km - Martin PEDERSEN (Dan)
5 Zilina-Zilina, 102.2 km - Adam WADECKI (Pol)
6
Coppa Placci (Ita - 1.HC)
1. Luca PAOLINI (Ita) 200 km en 4h58'23"
2. Enrico GASPAROTTO (Ita)
3. Mauro FINETTO (Ita)
6
Univest G.P (Usa - 1.2)
1. Lucas EUSER (Usa) 160 km en 3h50'48"
2. Frederik ERICSSON (Sue) à 13"
3. Jonathan-Patrick McCARTY (Usa) à 1'47"
7
Vattenfall Cyclassics (All - Pro-Tour)
1. Robbie McEWEN (Aus) 213.7 km en 4h37'46"
2. Mark RENSHAW (Aus)
3. Allan DAVIS (Aus)
7
Giro della Romagna (Ita - 1.1
1. Enrico GASPAROTTO (Ita) 199.3 km en 4h46'13"
2. Francesco REDA (Ita) à 2"
3. Christian PFANNBERGER (Aut) à 5"
7
Grote Prijs Jef Scherens (Bel - 1.1)
1. Wouter MOL (Hol) 183.3 km en 4h30'00"
2. Janek TOMBAK (Est)
3. Kurt HOVELYNCK (Bel)
7
Mémorial Davide Fardelli (Ita - 1.2)
1. Marcel KITTEL (All) 23 km en 29'56"53
2. Alan MARANGONI (Ita) en 30'25"80
3. Adriano MALORI (Ita) en 30'28"56
7
Polymultipliée Lyonnaise (Fra - 1.2)
1. Mateusz TACIAK (Pol) 135 km en 3h37'35"
2. Julien ANTOMARCHI (Fra) à 50"
3. Alexandre ROGER (Fra) à 55"
7
G.P Ljubljana-Zagreb (Slo - 1.2)
1. Robert VRECER (Slo) 200 km en 4h54'30"
2. Matija KVASINA (Cro) à 1'14"
3. Marco GHISELLI (Ita)
7
Trofeo Salvatore Morucci (Ita - 1.2)
1. Fabio TABORRE (Ita) 133.5 km en 3h29'41"
2. Dan CRAVEN (Nam) à 16"
3. Pavel KOCHETKOV (Rus) à 31"
7
Rund um Berlin (All - NE)
1. Robert BARTKO (All) 179.7 km en 4h01'41"
2. Dirk VOBBE (All) à 4"
3. Christoph PFINGSTEN (All) à 15"
du 7 au 14
Tour of Britain (Gbr - 2.1)
1. Geoffroy LEQUATRE (Fra) 1159.5 km en 27h21'49"
2. Steven CUMMINGS (Gbr) à 5"
3. Ian STANNARD (Gbr) à 14"

Etapes :
1 London-London, 86 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
2 Milton Keynes-Newbury, 145 km - Matthew GOSS (Aus)
3 Chard-Burnham on Sea, 185 km - Emilien-Benoît BERGES (Fra)
4 Worcester-Stoke on Trent, 156 km - Edvald BOASSON HAGEN (Nor)
5 Kingston upon Hull-Dalby Forest, 168 km - Edvald BOASSON HAGEN (Nor)
6 Darlington-Gateshead, 156 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
7 Glasgow-Drumlanrig Castle, 153 km - Edvald BOASSON HAGEN (Nor)
8 Blackpool-Liverpool, 110 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
du 7 au 14
Tour of Bulgaria (Bulgarie - 2.2)
1. Ivailo GABROVSKI (Bul) 1114 km en 25h48'41"
2. Danail PETROV (Bul) à 10"
3. Serhiy HRECHYN (Ukr) à 1'13"

Etapes :
1 Troyan-Gabrovo, 120 km - Thomas BOUTEILLE (Fra)
2 Gabrovo-Razgrad, 154 km - Volodymyr STARCHYK (Ukr)
3 Razgrad-Varna, 132 km - Normunds LASIS (Let)
4 Varna-Bourgas, 133 km - Normunds LASIS (Let)
5 Aitos-Kazanlak, 176 km - Henning BOMMEL (All)
6a Kazanlak-Stara Zagora, 94 km - Danail PETROV (Bul)
6b Stara Zagora-Svilengrad, 160 km - Normunds LASIS (Let)
7 Svilengrad-Plovdiv, 145 km - Danail PETROV (Bul)
du 8 au 14
Tour of Missouri (Usa - 2.1)
1. Christian VANDEVELDE (Usa) 952.4 km en 21h23'26"
2. Michael ROGERS (Aus) à 18"
3. Svein TUFT (Can) à 48"

Etapes :
1 St Joseph-Kansas City, 144.8 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
2 Clinton-Springfield, 202.7 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
3 Branson, 28.962 km CLM - Christian VANDEVELDE (Usa)
4 Lebanon-Rolla, 153 km - Michael BARRY (Can)
5 St James-Jefferson City, 173.8 km - Boy VAN POPPEL (Hol)
6 Hermann-St Charles, 154.5 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
7 St Louis, 90.5 km - Francesco CHICCHI (Ita)
du 11 au 15
Tour de Hokkaido (Jap - 2.2)
1. Takashi MIYAZAWA (Jap) 713.6 km en 17h06'57"
2. Joost VAN LEIJEN (Hol) à 5"
3. Emmanuel VAN RUITENBEEK (Hol) à 14"

Etapes :
1 Obihiro-Shibecha, 210.7 km - Emmanuel VAN RUITENBEEK (Hol)
2 Kushiro-Ikeda, 153 km - Kazuhiro MORI (Jap)
3 Obihiro, 1.6 km CLM - Kazuhiro MORI (Jap)
4 Obihiro-Shimukappu, 110.4 km - Joost VAN LEIJEN (Hol)
5 Shimukappu-Ebetsu, 177.4 km - Peter McDONALD (Aus)
6 Sapporo-Sapporo, 60.5 km - Taiji NISHITANI (Jap)
du 13 au 20
Vuelta a Mexico (Mex - 2.2)
1. Glen CHADWICK (Nzl) en 23h44'08"
2. Arquimedes LAM (Mex) à 2"
3. Ivan FANELLI (Ita) à 37"

Etapes :
1 Aguascalientes-San Luis Potosi, 155 km - Juan Manuel SANDOVAL (Mex)
2 San Luis Potosi-Leon, 187 km - Joaquin SOBRINO (Esp)
3 Leon-Guadalajara, 230 km - Ivan FANELLI (Ita)
4 Circuito Guadalajara, 79.2 km - Etape arrêtée en raison de fortes pluies survenues sur le circuit. Quelques heures plus tard, les organisateurs ont voulu relancer la course, mais de nombreux coureurs ont refusé de reprende la course en protestation contre la dangerosité du parcours. Le jury a décidé qu'aucun résultat ne serait pris en compte pour cette étape.
5 Zamora-Morelia, 146 km - José Alberto BENITEZ (Esp)
6 Morelia-Zitacuaro, 146 km - Antonio ALDAPE (Mex)
7 Zitacuaro-Toluca, 92 km - Marco Antonio RIOS (Mex)
8 Toluca-Zona Metropolitana, 53 km - José VALDEZ (Mex)
13
Paris-Bruxelles (Fra/Bel - 1.HC)
1. Robbie McEWEN (Aus) 221 km en 5h30'15"
2. Gert STEEGMANS (Bel)
3. Luca PAOLINI (Ita)
14
Powerade Dome 2 Dome (Afs - 1.2)
1. Nolan HOFFMAN (Afs) 116 km en 2h49'36"
2. Malcolm LANGE (Afs)
3. Hanco KACHELHOFFER (Afs)
14
Rund um die Nürnberger Altstadt (All - 1.1)
1. André GREIPEL (All) 143 km en 3h06'41"
2. Jure KOCJAN (Slo)
3. Steffen RADOCHLA (All)
14
Chrono Champenois (Fra - 1.2)
1. Adriano MALORI (Ita) 33.4 km CLM en 41'26"99
2. Andreas HENIG (All) à 29"86
3. Matti HELMINEN (Fin) à 44"04
14
G.P de Fourmies / La Voix du Nord (Fra - 1.HC)
1. Giovanni VISCONTI (Ita) 205 km en 4h26'54"
2. Stéphane GOUBERT (Fra)
3. Fabio SACCHI (Ita)
du 14 au 20
Tour de Pologne (Pol - 2.HC)
1. Jens VOIGT (All) en 21h13'18"
2. Lars Ytting BAK (Dan) à 1'22"
3. Franco PELLIZOTTI (Ita) à 1'24"

Etapes :
1 Warszawa, 4 km TTT -CSC-SAXO BANK
2 Plock-Olsztyn, 231.2 km - Allan DAVIS (Aus)
3 Mikolajki-Bialystok, 184.8 km - Angelo FURLAN (Ita)
4 Bielsk Podlaski-Lublin, 243 km - Etape annulée en raison de la protestation des coureurs contre la longueur de l'étape et un circuit de 3 fois 5 km sur les pavés glissants du centre de Lublin sous de mauvaises conditions météorologiques. Les coureurs mettent pied à terre à l'amorce de la dernière boucle.
5 Naleczow-Rzeszow, 228 km - Jürgen ROELANDTS (Bel)
6 Krynica Zdroj-Zakopane, 118 km - Jens VOIGT (All)
7 Rabka Zdrij-Krakow, 95.4 km - Robert FÖRSTER (All)
17
G.P de Wallonie (Bel - 1.1)
1. Stefano GARZELLI (Ita) 200.5 km en 4h43'53"
2. Giovanni VISCONTI (Ita)
3. Jérôme PINEAU (Fra)
18
Kroz Vojvodina I (Ser - 1.2)
1. Robert VRECER (Slo) 165 km en 3h53'50"
2. Ivailo GABROVSKI (Bul)
3. Kristjan FAJT (Cro)
19
Kampioenshap van Vlaanderen (Bel - 1.1)
1. André GREIPEL (All) 180 km en 4h04'00"
2. Stefan VAN DIJK (Hol)
3. Andreas STAUFF (All)
19
G.P de la Somme (Fra - 1.1)
1. William BONNET (Fra) 197 km en 4h40'50"
2. Janek TOMBAK (Est)
3. Sébastien TURGOT (Fra)
19
Kroz Vojvodina II (Ser - 1.2)
1. Kristjan DURASEK (Cro) 135 km en 3h05'52"
2. Matic STRGAR (Slo)
3. Tomislav DANCULOVIC (Cro)
20
Mémorial Viviana Manservisi (Ita - 1.1)
1. Alessandro PETACCHI (Ita) 184 km en 4h11'08"
2. Mauro Abel RICHEZE (Arg)
3. Enrico ROSSI (Ita)
20
Kroz Vojvodina III (Ser - 1.2)
1. Gregor GAZVODA (Slo) 150 km en 4h00'10"
2. Vid OGRIS (Slo)
3. Georgi GEORGIEV (Bul)
20
Lombardia Tour (Ita - 1.2)
1. Aleksejs SARAMOTINS (Let) 163 km en 3h55'22"
2. Alexandr DYACHENKO (Kaz) à 6"
3. Luciano BARINDELLI (Ita) à 36"
20
Praha-Karlovy Vary-Praha (Tch - 1.2)
1. Eric BAUMANN (All) 262 km en 6h25'10"
2. Dirk MÜLLER (All) à 22"
3. Frantisek RABON (Tch)
21
G.P Industria & Commercio di Prato (Ita - 1.1)
1. Mikhaylo KHALILOV (Ukr) 178.6 km en 4h09'04"
2. Marco FRAPPORTI (Ita)
3. Volodymyr ZAGORODNY (Ukr)
21
G.P d'Isbergues-Pas de Calais (Fra - 1.1)
1. William BONNET (Fra) 201.2 km en 4h54'58"
2. Wesley SULZBERGER (Aus)
3. Chris Anker SÖRENSEN (Dan)
21
Trofeo Gianfranco Bianchin (Ita - 1.2)
1. Robert VRECER (Slo) 171.8 km en 4h13'12"
2. Anatoliy KASHTAN (Ukr) à 55"
3. Matic STRGAR (Slo)
21
Duo Normand (Fra - 1.2)
1. Michael TRONBORG - Martin MORTENSEN (Dan) 54.3 km en 1h08'26"
2. Casper JÖRGENSEN - Michael MÖRKÖV (Dan) en 1h08'52" à 26"
3. Lieuwe WESTRA - Jos PRONK (Hol) en 1h09'15" à 49"
21
Giro del Canavese (Ita - 1.2)
1. Simone PONZI (Ita) 178 km en 4h09'30"
2. Benjamin SWIFT (Gbr)
3. Angelo PAGANI (Ita)
24
Omloop van het Houtland (Bel - - 1.1)
1. Martin PEDERSEN (Dan) 185 km en 4h13'00"
2. Michael TRONBORG (Dan)
3. Roy CURVERS (Hol)
du 24 au 27
Tour du Poitou-Charente et de la Vienne (Fra - 2.1)
1. Benoît VAUGRENARD (Fra) 643.9 km en 15h20'09"
2. Kévin ISTA (Bel) à 8"
3. Florian MORIZOT (Fra) à 17"

Etapes :
1 Celles sur Belle-St Jean d'Angely, 166.9 km - Tyler FARRAR (Usa)
2 St Jean d'Angely-Lacs de Haute Charente, 175.4 km - Samuel DUMOULIN (Fra)
3 Lacs de Haute Charente-Montmorillon, 175.8 km - Benoît VAUGRENARD (Fra)
4 St Germain-St Savin, 23 km CLM - Florian MORIZOT (Fra)
5 Lussac les Châteaux-Poitiers, 108.2 km - Samuel DUMOULIN (Fra)
25
Championnat du Monde CLM (Ita - CM)
1. Bert GRABSCH (All)43.7 km en 52'01"60
2. Svein TUFT (Can) à 42"79
3. David ZABRISKIE (Usa)à 52"27
28
Championnat du Monde sur route (Ita - CM)
1. Alessandro BALLAN (Ita) 260.250 km en 6h37'30"
2. Damiano CUNEGO (Ita) à 3"
3. Matti BRESCHEL (Dan)
30
Omloop van de Vlaamse Scheldeboorden - Bazel-Kruibeke (Bel - 1.1)
1. Wouter WEYLANDT (Bel) 196 km en 4h05'00"
2. Hans DEKKERS (Hol)
3. Wouter VAN MECHELEN (Bel)



OCTOBRE

du 2 au 5
Circuit Franco-Belge (Fra/Bel - 2.1)
1. Juan Antonio FLECHA (Esp) 736.4 km en 16h50'49"
2. Sébastien ROSSELER (Bel) à 12"
3. Jürgen ROELANDTS (Bel) à 18"

Etapes :
1 Maubeuge-Mons en Pévèle, 187.9 km - Tom BOONEN (Bel)
2 Bray Dunes-Poperinge, 184.3 km - Mark RENSHAW (Aus)
3 Mouscron-Mouscron, 202.6 km - Jürgen ROELANDTS (Bel)
4 Château d'Havré-Grand Place de Tournai, 161.6 km - Sébastien ROSSELER (Bel)
3
Sparkassen Münsterland Giro (All - 1.1)
1. André GREIPEL (All) 204.2 km en 4h55'40"
2. Erik ZABEL (All)
3. Robert FÖRSTER (All)
du 3 au 5
IX Cinturo de l'Emporda (Esp - 2.2)
1. Luca ZANASCA (Ita) 461.3 km en 12h11'26"
2. Antonio OLMO (Esp) à 14"
3. Mikel NIEVE (Esp) m.t.

Etapes :
1 Empuriabrava-Roses, 152.2 km - Luca ZANASCA (Ita)
2 Besalu-Empuriabrava, 175.8 km - Thomas RABOU (Hol)
3 Vilafant-Figueres, 133.3 km - Antonio QUADRANTI (Ita)
4
Mémorial Cimurri-Gran Premio Bioera (Ita - 1.1)
1. Mykhaylo KHALILOV (Ukr) 190 km en 4h33'57"
2. Giovanni VISCONTI (Ita) à 1"
3. Danilo DI LUCA (Ita)
4
Piccolo Giro di Lombardia
(Ita - 1.2)
1. Daniele RATTO (Ita) 174 km en 4h20'00"
2. Hrove MIHOLJEVIC (Cro) à 35"
3. Guillame BONNAFOND (Fra)
5
Giro del Lazio (Ita - 1.HC)
1. Francesco MASCIARELLI (Ita) 196 km en 5h12'08"
2. Filippo POZZATO (Ita) à 4"
3. Danilo DI LUCA (Ita)
5
Tour de Vendée (Fra - 1.1)
1. Koldo FERNANDEZ DE LARREA (Esp) 206.5 km en 5h09'50"
2. Kristof GODDAERT (Bel)
3. Anthony GESLIN (Fra)
du 5 au 15
Clasico Ciclistico Internacional Banfoandes (Ven - 2.2)
1. José SERPA (Col) 1301.8 km en 29h20'55"
2. Carlos OCHOA (Ven) à 2'30"
3. Rodolfo CAMACHO (Col) à 2'51"

Etapes :
1 Punto Fijo-Coro, 149.7 km - Manuel BELETTI (Ita)
2 Puerto Cumarebo-Coro-Dabajuro, 163 km - Gil CORDOVEZ (Cub)
3 Cabimas-Valera, 181.7 km - Johnny HOOGERLAND (Hol)
4 Sabana de Mendoza-El Vigia, 153.7 km - Gil CORDOVEZ (Cub)
5 La Tendida-Cordero, 155 km - Juan Pablo DOTTI (Arg)
6 Lobatera-San Cristobal, 136.5 km - José SERPA (Col)
7 San Cristobal, 34.6 km CLM - José SERPA (Col)
8 San Cristobal-Santa Ana, 101.7 km - Manuele SPADI (Ita)
9 Rubio Circuito, 111 km - Arthur GARCIA (Ven)
10 Colon-San Cristobal, 114.9 km - Rodolfo CAMACHO (Col)
du 6 au 12
Vuelta a Chihuahua (Mex - 2.2)
1. Francisco MANCEBO (Esp) 875.5 km en 21h14'12"
2. Gregorio LADINO (Col) à 34"
3. Iker CAMAÑO (Esp) à 1'51"

Etapes :
1 Chihuahua-Camargo, 147.8 km - Javier BENITEZ (Esp)
2 Parral-Guachochi, 188.7 km - Gregorio LADINO (Col)
3 Guachochi-Creel, 155.9 km - Byron GUAMA (Equ)
4 Pitorreal-Divisadero, 18.9 km CLM - Iker CAMAÑO (Esp)
5 Creel-Cuauhtemoc, 152.8 km - Javier BENITEZ (Esp)
6 Cuauthemoc-Chihuahua, 127.4 km - Luis Fernando MACIAS (Mex)
7 Chihuahua Circuito, 84 km - Javier BENITEZ (Esp)
9
Coppa Sabatini (Ita - 1.1)
1. Mikhaylo KHALILOV (Ukr) 199 km en 4h56'30"
2. Filippo POZZATO (Ita) à 1"
3. Stefano GARZELLI (Ita)
9
Paris-Bourges (Fra - 1.1)
1. Bernhard EISEL (Aut) 194.3 km en 4h35'54"
2. Cédric PINEAU (Fra)
3. Anthony CHARTEAU (Fra)
du 9 au 18
Tour du Sénégal (Sen - 2.2)
1. Joeri CALLEEUW (Bel) 1216.3 km en 25h27'56"
2. Faysal Shaban ALSHARAA (Lyb) à 1'37"
3. Ivan VIGLASKY (Svq) à 1'55"

Etapes :
1 Ziguinchor-Ziguinchor, 135 km - Damien TEKOU (Cam)
2 Dakar-Mbour, 82 km - Martinien TEGA (Cam)
3 Mbour-Kaolack, 108 km - Martinien TEGA (Cam)
4 Kaolack-Thiès, 166.4 km - Fabrice LE DONGE (Fra)
5 Thiès-Saint Louis, 186.5 km - Joeri CALLEEUW (Bel)
6 Saint Louis-Saint Louis, 139.9 km - Joeri CALLEEUW (Bel)
7 Saint Louis-Thiès, 190 km - Faysal Shaban ALSHARAA (Lyb)
8 Somone-Sali, 127.5 km - Jozef PALCAK (Svq)
9 Dakar-Dakar, 81 km - Rostom BENSETTI (Fra)
11
Giro dell'Emilia (Ita - 1.HC)
1. Danilo DI LUCA (Ita) 198.8 km en 5h00'19"
2. Davide REBELLIN (Ita) à 2"
3. Alexandr KOLOBNEV (Rus)
du 12 au 18
Jayco Herald Sun Tour (Aus - 2.1)
1. Stuart O'GRADY (Aus) 583.2 km en 14h20'49"
2. Lars Ytting BAK (Dan) à 17"
3. Benjamin DAY (Aus) à 23"

Etapes :
Prol. Jayco Herald Sun Tour Preface, 46.2 km - Matthew GOSS (Aus) *
1 Traralgon-Inverloch, 130.4 km - Matthew GOSS (Aus)
2 Inverloch-Warragul, 118.1 km -Stuart O'GRADY (aus)
3 Warragul-Marysville, 137.1 km -Baden COOKE (Aus)
4 Alexandra-Mt Buller, 115.4 km -Chris JONGEWARD (Aus) en 3h03'25"
5 Yarra Valley, 16.2 km CLM - Stuart O'Grady (Aus)
6 Melbourne Criterium, 66 km -Daryl IMPEY (Afs)
* ne compte pas pour le classement général
12
G.P Beghelli (Ita - 1.1)
1. Alessandro PETACCHI (Ita) 185.8 km en 4h20'50"
2. Mikhaylo KHALILOV (Ukr)
3. Giuseppe PALUMBO (Ita)
12
Paris-Tours (Fra - Pro-Tour)
1. Philippe GILBERT (Bel) 252 km en 5h47'43"
2. Jan KUYCKX (Bel)
3. Sébastien TURGOT (Fra)
12
Paris-Tours Espoirs (Fra - 1.2)
1. Tony GALLOPIN (Fra) 179 km en 3h54'56"
2. Romain ZINGLE (Bel)
3. Julien FOUCHARD (Fra)
14
Prix de Clôture-Putte Kapellen (Bel - 1.1)
1. Hans DEKKERS (Hol) 177.2 km en 3h38'11"
2. Tom BOONEN (Bel)
3. Tom VEELERS (Hol)
16
Giro del Piemonte (Ita - 1.HC)
1. Daniele BENNATI (Ita) 199 km en 4h57'15"
2. Luca PAOLINI (Ita)
3. Alexandre USOV (Blr)
18
Giro di Lombardia (Ita - Pro-Tour)
1. Damiano CUNEGO (Ita) 242 km en 5h37'04"
2. Janez BRAJKOVIC (Slo) à 24"
3. Rigoberto URAN (Col)
19
Chrono des Herbiers (Fra - 1.1)
1. Stef CLEMENT (Hol) les 48.5 km en 1h00'58"41
2. Manuel QUINZIATO (Ita) en 1h01'00"94 à 2"
3. Raivis BELOHVOSCIKS (Let) en 1h01'01"93 à 3"
19
Pick'n Pay Amashovashova National Classic (Afs - 1.2)
1. Malcolm LANGE (Afs) 106 km en 2h25'33"
2. Arran BROWN (Afs)
3. Reinardt-Janse VAN RENSBURG (Afs)
du 19 au 24
Tour of Hong Kong Shanghai (Hkg - 2.2)
1. Christoff VAN HEERDEN (Afs) en 12h24'54"
2. Bradley HALL (Aus) à 32"
3. Kin San WU (Hkg) à 38"

Etapes :
1 Hong Kong Criterium, 37.4 km - Christoff VAN HEERDEN (Afs)
2 Ganzhou-Ganzhou, 101.4 km - Adam BLYTHE (Gbr)
3a Jiangxi-Feng Cheng, 78.1 km - Lisban QUINTERO BLANDON (Col)
3b Jiangxi-Feng Xin, 35.9 km - Christoff VAN HEERDEN (Afs)
4 Zhejiang-Fu Yang, 132 km - King Wai CHEUNG (Hkg)
5 Jiangsu-Taicang, 92.5 km - Christoff VAN HEERDEN (Afs)
6 Shanghai-Shanghai, 78 km - Mohammad Akmal AMRUN (Mal)
du 20 au 1er novembre
Vuelta a Guatemala (Gua - 2.2)
1. Manuel MEDINA (Ven) en 39h58'48"
2. Johnny MORALES (Gua) à 3'44"
3. Edwin BECERRA (Ven) à 5'31"

Etapes :
1 Guatemala City-Zacapa, 136 km - Franklin CHACON (Ven)
2 Circuito Teculutan, 165 km - Franklin CHACON (Ven)
3 Teculutan-Coban, 165 km - Manuel MEDINA (Ven)
4 Jeronimo-Jalapa, 137 km - Jesus CASTAÑO (Col)
5 Jalapia, circuito Sanarate-Guatemala, 118 km - Jeffrey ROMERO (Col)
6 Escuintla-Santa Lucia, 29 km CLM - Johnny MORALES (Gua)
7 Retalhuleu-Coatopeque, 118 km - Nery VELASQUEZ (Gua)
8 Coatopeque-Retalhuleu-Quetzaltenango, 95 km - Manuel MEDINA (Ven)
9 Quetzaltenango-San Pedro-San Marcos, 120 km - Manuel MEDINA (Ven)
10 San Pedro-San Marcos-Huehuetenango, 130 km - José CONTRERAS (Ven)
11 Huehuetenango-El Tablon-Solola, 133 km - José DE JESUS GOMEZ (Mex)
12 Tecpan-Chimaltenango-Escuintla-Antigua, 127 km - Franklin CHACON (Ven)
13 Anillo Periferico Circuito, 120.6 km - Jairo SALAS (Col)
du 24 au 2 novembre
Tour du Faso (Bur - 2.2)
1. Guy SMET (Bel) 1226.5 km en 29h16'49"
2. Laurent DONNAY (Bel) à 43"
3. Sadrak TEGUIMAHA (Cam) à 47"

Etapes :
1 Kokologo-Boromo, 136 km - Guy SMET (Bel)
2 Boromo-Diebougou, 133 km - Vincent GRACZYK (Fra)
3 Bobo Dioulasso-Bobo Dioulasso, 121 km - Lionel SYNE (Bel)
4 Bobo Dioulasso-Banfora, 83.5 km - Christof MARIEN (Bel)
5 Bobo Dioulasso-Houndé, 92.5 km - Sadrak TEGUIMAHA (Cam)
6 Laye-Ouahigouya, 152 km - Leander SCHREURS (Hol)
7 Yako-Ziniaré, 149 km - Lionel SYNE (Bel)
8 Koulbila-Tenkodogo, 149 km - Christof MARIEN (Bel)
9 Tenkodogo-Fada N'Gourma, 124 km - Laurent DELIGNÉ (Fra)
10 Kombissiri-Ouagadougou, 86.5 km - Guy SMET (Bel)
25
Firenze-Pistoia (Ita - 1.1)
1. Andriy GRIVKO (Ukr) 30 km CLM en 36'16"
2. Marco PINOTTI (Ita) à 10"
3. Dario David CIONI (Ita) à 36"
25
Melbourne-Warrnambool (Aus - 1.2)
1. Zakkari DEMPSTER (Aus) 299 km en 7h18'15"
2. Hilton CLARKE (Aus)
3. David PELL (Aus)
26
Japan Cup (Jap - 1.HC)
1. Damiano CUNEGO (Ita) 151.3 km en 4h04'57"
2. Giovanni VISCONTI (Ita)
3. Ivan BASSO (Ita)



NOVEMBRE

du 2 au 9
Vuelta a Bolivia (Bol - 2.2)
1. Fernando CAMARGO (Col) 1277 km en 30h45'58"
2. Oscar SOLIZ (Bol) à 39"
3. Alvaro SIERRA (Col) à 58"

Etapes :
1 Santa Cruz-La Guardia-Santa Cruz, 158 km - Luis SEPULVEDA (Chi)
2 Santa Cruz-Mineros, 164 km - Gerardo FERNANDEZ (Arg)
3 Buena Vista-Villa Tunari, 207 km - Edgardo SIMON (Arg)
4 Corani-Cochabamba, 130 km - Edgardo SIMON (Arg)
5 Bombeo-Oruro, 141 km - Javier SALAS (Arg)
6 Vila Vila-El Alto (Cruz Papal), 162 km - Alfredo RIOS (Bol)
7a Calacoto-San Pablo de Tiquina, 115 km - Javier ZAPATA (Col)
7b San Pablo de Tiquina-Copacabana, 40 km - Alvaro SIERRA (Col)
8a Copacabana-San Pablo de Tiquina, 39 km CLM - Fernando CAMARGO (Col)
8b San Pablo de Tiquina-Calacoto, 121 km - Yamil MONTAÑO (Bol)
du 3 au 8
Powernet Tour of Southland (Nzl - 2.2)
1. Hayden ROULSTON (Nzl) 849.2 km en 20h14'21"
2. Gordon McCAULEY (Nzl) à 1'58"
3. Heath BLACKGROVE (Nzl) à 4'56"

Etapes :
1 Invercargill, 8.420 km CLMPE - COLOURPLUS
2 Queens Park-Bluff Hill, 81.630 km - Jeremy YATES (Nzl)
3 Invercargill-Gore, 165 km - Gordon McCAULEY (Nzl)
4 Invercargill-Tuatapere, 88.4 km - Hayden ROULSTON (Nzl)
5 Tuatapere-Winton, 64.9 km - Hayden ROULSTON (Nzl)
6 Lumsden-Crown Range, 133.850 km - Jeremy YATES (Nzl)
7 Winton-Te Anau, 163.6 km - Justin KERR (Nzl)
8 Te Anau-Lumsden, 79 km - Kirk O'BEE (Usa)
9 Winton-Invercargill, 64.4 km - Dominique ROLLIN (Can)
du 8 au 9
Tour de Okinawa (Jap - 2.2)
1. Yukiya ARASHIRO (Jap) 251 km en 6h32'31"
2. Miyataka SHIMIZU (Jap) à 18"
3. Mitsuhiro MATSUMURA (Jap) à 1'21"

Etapes :
1 Okinawa Criterium, 51 km - Yukiya ARASHIRO (Jap)
2 Okinawa, 200 km - Yukiya ARASHIRO (Jap)
du 11 au 18
Tour of Hainan (Chn - 2.1)
1. Boris SHPILEVSKY (Rus) 1260 km en 29h57'04"
2. David McCANN (Irl) à 1'14"
3. Blazej JANIACZYK (Pol) à 1'26"

Etapes :
Prol. Sanya, 3 km CLM - Dmitriy GRUZDEV (Kaz)
1 Sanya-Xinglong, 163.6 km - Boris SHPILEVSKY (Rus)
2 Xinglong-Wenchang, 159.4 km - Boris SHPILEVSKY (Rus)
3 Wenchang-Haikou, 150.7 km - Charles-Bradley HUFF (Usa)
4 Haikou-Chengmai, 163.5 km - Boris SHPILEVSKY (Rus)
5 Chengmai-Danzhou, 171.2 km - Charles-Bradley HUFF (Usa)
6 Danzhou-Changjiang, 135.6 km - Boris SHPILEVSKY (Rus)
7 Changjiang-Wuzhishan, 210.6 km - Boris SHPILEVSKY (Rus)
8 Wuzhishan-Sanya, 102.4 km - Boris SHPILEVSKY (Rus)
du 22 au 30
Vuelta a Ecuador (Equ - 2.2)
1. Byron GUAMA (Equ) 928.8 km en 21h11'51"
2. Alvaro SIERRA (Col) à 1'01"
3. Juan Carlos MONTENEGRO (Equ) à 1'56"

Etapes :
1 Circuito Tulcan, 60 km - Byron GUAMA (Equ)
2 Tulcan-Ibarra, 128.5 km - Byron GUAMA (Equ)
3 Ibarra-Quito, 136.2 km - Fabio MONTENEGRO (Col)
4 Quito-Ambato, 131 km - Luis SEPULVEDA (Chi)
5 Ambato-Riobamba, 115 km - Byron GUAMA (Equ)
6 Bucay-Milagro, 115 km - Johnny CAICEDO (Equ)
7 Milagro-Quevedo, 145 km - Remberto JARAMILLO (Col)
8 Pilar-Santo Domingo, 38.1 km - Jaime LOZANO (Col)
9 Circuito Quito, 60 km - Byron GUAMA (Equ)
du 23 au 5 décembre
Tour of Indonesia (Ind - 2.2)
1. Ghader MIZBANI (Ira) 1685.8 km en 42h08'09"
2. Amir ZARGARI (Ira) à 1'40"
3. Hossein JAHABANIAN (Ira) à 3'09"

Etapes :
1 Critérium de Djakarta, 80 km - Artem TIMOFEEV (Rus)
2 Bandung-Cirebon, 133.2 km - Bradley HALL (Aus)
3 Cirebon-Purwokerto, 187.7 km - Hossein JAHABANIAN (Ira)
4 Purwokerto-Semarang, 211 km - Masakazu ITO (Jap)
5 Semarang-Jogyakarta, 143.8 km - Ghader MIZBANI (Ira)
6 Jogyakarta-Madiun, 170.9 km - Wim SPIJKERBOER (Hol)
7 Madiun-Surabaya, 164 km - Sherwin CARRERA (Phi)
8 Surabaya, 60 km - Mohamed RIZUAN ZAINAL (Mal)
9 Probolinggo-Banyuwangi, 182.8 km - Masakazu ITO (Jap)
10 Gilimanuk-Candi Dasa, 163 km - Ghader MIZBANI (Ira)
11 Candi Dasa-Denpasar, 109.4 km - Mohamed RIZUAN ZAINAL (Mal)
12 Kuta Criterium, 80 km - Ali Ahmad FALANIE (Mal)
du 25 au 30
Vuelta Ciclista Chiapas (Mex - 2.2)
1. Gregorio LADINO (Col) en 20h07'04"
2. Omar CERVANTES (Mex) à 3'41"
3. Carlos LOPEZ (Mex) à 5'28"

Etapes :
1a Tapachula-Union de Juarez-Tapachula, 102 km - Gregorio LADINO (Col)
1b Santo Domingo-Tapachula, 38 km - Asier MAEZTU (Esp)
2 Huixtla-Arriaga, 207 km - Freddy BUERGOS (Cub)
3 Arriaga-Tuxtla Gutierrez, 147.5 km - Carlos LOPEZ (Mex)
4 Tuxtla-Teopisca, 124 km - José Ramon AGUIRRE (Mex)
5 Teopisca-Los Lagos Comitan, 172 km - José Abraham CENTENO (Mex)
6 Tuxtla Gutierrez, 19 km CLM - Gregorio LADINO (Col)



DECEMBRE

13
G.P Al Khor (Qat - 1.2)
1. Rafaa CHTIOUI (Tun) 100 km en 2h23'21"
2. Ahmed MRAIHI (Tun)
3. Omar HASANIN (Syr) à 53"
14
G.P Losai (Qat - 1.2)
1. Abdelbasset HANNACHI (Alg) 95 km en 2h08'38"
2. Ahmed MRAIHI (Tun) à 4"
3. Serge HERZ (All) à 6"
du 14 au 21
Tour of South China Sea (Hkg - 2.2)
1. Gang XU (Chn) 796.9 km en 18h21'11"
2. Micael ISIDORO (Por) à 8"
3. Michael FITZGERALD (Aus) à 18"

Etapes :
1 Hong Kong, 80.5 km - Cheng JI (Chn)
2 Shenzhen, 80 km - Mohamed SALLEH (Mal)
3 Donguan, 111 km - Li ZHANG (Chn)
4 Foshan, 104.2 km - Tous les coureurs classés dans le même temps, à cause d'un mauvais flèchage dans le dernier kilomètre. Ils sont crédités du temps de 2h12'55".
5 Guangzhou, 110 km - Sergey KUDENTSOV (Rus)
6 Zhongshan, 111 km - Sergey KUDENTSOV (Rus)
7 Zhuhai, 108 km - Bradley HALL (Aus)
8 Macao, 92.2 km - Micael ISIDORO (Por)
du 14 au 28
Vuelta a Costa-Rica (Crc - 2.2)
1. Gregory BRENES (Crc) 1470.8 km en 36h28'35"
2. José Adrian BONILLA (Crc) à 2'36"
3. Arnold ALCOLEA (Cub) à 4'19"

Etapes :
1 Tre Rios, 12.9 km CLMPE - DOS PINOS-COOPENAE
2 Orotina-Filadelfia, 165.6 km - Nelson SANCHEZ (Dom)
3 La Ponderosa-Puntarenas, 127 km - Deivis CAPELLAN (Dom)
4 Puntarenas-Orotina-Puriscal-Santa Ana, 113.7 km - Marconi DURAN (Crc)
5 Tres Rios, 120 km - Arnold ALCOLEA (Cub)
6 San José-Gupiles, 150 km - Phil CORTES (Can)
7 Guapiles, 120 km - Yasmani MARTINEZ (Cub)
8 Guapiles-Turrialba-Oreamuno, 125 km - Marconi DURAN (Crc)
9 Intercantonal en Cartago, 120 km - Prévue sur 6 tours d'un circuit de 20 km, à travers la province de Cartago, cette 9ème étape a été neutralisée après 15 km de course à cause d'un trafic excessif sur le circuit. Le directeur de course, indiquant que la sécurité n'était pas assurée, a annulé l'étape. Le classement général ne subit aucun changement.
10 Cronoescalada San Pedro-Poas, 15 km - José Adrian BONILLA (Crc)
11 Circuito Presidente Belen, 120 km - Manuel RODAS (Gua)
12 San José-Perez Zeledon, 120 km - José Adrian BONILLA (Crc)
13 Perez Zeledon, 28 km CLM - Gregory BRENES (Crc)
14 Perez Zeledon-San José, 133.6 km - Julio PEREZ (Mex)
15
G.P Messaeed (Qat - 1.2)
1. Aymen BEN HASSINE (Tun) 75 km en 1h36'11"
2. Abdelbasset HANNACHI (Alg) à 16"
3. Omar HASANIN (Syr)
16
G.P Doha (Qat - 1.2)
1. Aymen BEN HASSINE (Tun) 85 km en 1h58'58"
2. Mohamed Ali AHMED (Lby)
3. Karim JENDOUBI (Tun)
du 18 au 20
Cycling Golden Jersey (Qat - 2.2)
1. Alexey LYALKO (Kaz) 194.4 km en 4h31'46"
2. Sergey KUZIN (Kaz) m.t.
3. Nikolay IVANOV (Kaz) à 2"

Etapes :
1 Losail, 11.2 km CLMPE - EQUIPE DU KAZAKHSTAN
2 Losail-Losail, 89.2 km - Aymen BEN HASSINE (Tun)
3 Losail-Losail, 94 km - Serge HERZ (All)


Retour rubrique "Annuaires"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous



A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126