Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Annuaire 200906 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

Janv - Fev - Mars - Avril - Mai - Juin - Juil - Aout - Sept - Oct - Nov - Dec

JANVIER

du 6 au 17
Vuelta a Tachira (Ven - 2.2)
1. Ronald GONZALEZ (Ven) 1369.5 km en 34h35'25"
2. Tomas GIL (Ven) à 7"
3. Jonatan MONSALVE (Ven) à 33"

Etapes :
1 Circuito El Tocuyo, 110 km - Miguel UBETO (Ven)
2 El Tocuyo-Acarigua, 140.3 km - Arthur GARCIA (Ven)
3 Circuito Barinitas, 78 km - Jonatan MONSALVE (Ven)
4 Merida-La Palmita-Tovar, 120 km - Juan MURILLO (Ven)
5 Circuito El Vigia, 94 km - Arthur GARCIA (Ven)
6 El Vigia-Cerro El Cristo, 170 km - Ronald GONZALEZ (Ven)
7 Tariba-La Fria-El Cobre, 138 km - José RUJANO (Ven)
8 Las Mesas-San Antonio, 143 km - José ALARCON (Ven)
9 Circuito de Rubio, 110.4 km - Carlos BECERRA (Col)
10 Cordero-La Fria-La Grita, 133.6 km - José RUJANO (Ven)
11 San José de Bolivar-Queniquea, 10.3 km CLM - José RUJANO (Ven)
12 Circuito Ciudad de San Cristobal, 121.9 km - Jonatan MONSALVE (Ven)


du 13 au 18
La Tropicale Amissa Bongo (Gab - 2.1)
1. Mathieu LADAGNOUS (Fra) 650.7 km en 15h59'13"
2. Filipe CARDOSO (Por) à 4"
3. Pierre ROLLAND (Fra) à 23"

Etapes :
1 Franceville-Akieni, 88.4 km - Mathieu LADAGNOUS (Fra)
2 Mounana-Bongoville, 120.2 km - Evgeny SOKOLOV (Rus)
3 Léconi-Franceville, 98.8 km - Jamie BALL (Afs)
4 Oyem-Bitam, 96 km - Johann TSCHOPP (Sui)
5 Bibasse-Oyem, 109.9 km - Manuel CARDOSO (Por)
6 Owendo-Libreville, 137.4 km - Yauheni HUTAROVICH (Blr)
du 16 au 17
Giro del Sol San Juan (Arg - 2.2)
1. Saul Emanuel SALDAÑO (Arg) en 6h47'25"
2. Claudio Esteban FLORES (Arg) à 7"
3. Jorge GIACINTI (Arg) à 13"

Etapes :
1 San Juan-San Juan, 161 km - Armando Ariel BORRAJO (Arg)
2 San Juan-San Juan, 11 km CLM - Jorge GIACINTI (Arg)
3 San Juan-San Juan, 133 km - Gerardo Luis FERNANDEZ (Arg)
du 19 au 25
Tour de San Luis (Arg - 2.1)
1. Alfredo LUCERO (Arg) 1014.5 km en 24h37'52"
2. Jorge GIACINTI (Arg) à 1'05"
3. José Rodolfo SERPA (Col) à 1'31"

Etapes :
1 San Luis-Villa Mercedes, 168.4 km - Mattia GAVAZZI (Ita)
2 San Luis La Toma-Mirador del Potrero, 174.4 km - Lucas Sebastian HAEDO (Arg)
3 San Luis, 19.8 km CLM - Jorge GIACINTI (Arg)
4 San Luis-La Carolina, 159 km - José Rodolfo SERPA (Col)
5 San Francisco del Mote de Oro-Merlo (Mirador), 204.8 km - Xavier TONDO (Esp)
6 Potrero de Los Funes, 121 km - Luis AMARAN (Cub)
7 San Luis-San Luis, 167.1 km - Juan José HAEDO (Arg)
du 20 au 25
Tour Down Under (Aus - PT)
1. Allan DAVIS (Aus) 802 km en 19h26'59"
2. Stuart O'GRADY (Aus) à 25"
3. José Joaquin ROJAS (Esp) à 30"

Etapes :
0 Cancer Council Classic, 51 km - Robbie McEWEN (Aus) ne compte pas pour le classement général.
1 Norwood-Mawson Lakes, 140 km - André GREIPEL (All)
2 Hahndorf-Stirling, 145 km - Allan DAVIS (Aus)
3 Unley-Victor Harbor, 136 km - Graeme BROWN (Aus)
4 Burnside Village-Angaston, 143 km - Allan DAVIS (Aus)
5 Snapper Point-Willunga, 148 km - Allan DAVIS (Aus)
6 Adelaide City Council Circuit, 90 km - Francesco CHICCHI (Ita)
du 21 au 25
Tour of Wellington (Nzl - 2.2)
1. Peter McDONALD (Aus) en 11h38'04"
2. Jeremy VENNELL (Nzl) à 17"
3. Timothy ROE (Aus) à 49"

Etapes :
1 Hull City, 8.4 km CLMPE - TEAM BUDGET FORKLIFTS-AUSTRALIA
2 Featherson-Masterton, 133 km - Peter McDONALD (Aus)
3 Masterton-Admiral Hill, 120 km - Jai CRAWFORD (Aus)
4 Gladstone, 121.5 km - Ryan WILLS (Nzl)
5 Masterton, 45 km - Joël PEARSON (Aus)
6 Miramar Peninsular-Wellington, 11.6 km CLM - Jeremy VENNELL (Nzl)
7 Wellington Criterium, 60 minutes + 3 tours - David PELL (Aus)
23
H.H. Vice President Cup (Eau - 1.2)
1. Aymen BEN HASSINE (Tun) 123 km en 3h06'48"
2. Abdelbasset HANNACHI (Alg)
3. Omar HASANIN (Syr) à 3'04"
24
Emirates Cup (Eau - 1.2)
1. Aymen BEN HASSINE (Tun) 126 km en 2h54'48"
2. Abdelbasset HANNACHI (Alg)
3. Omar HASANIN (Syr)



FEVRIER

1er
G.P d'Ouverture "La Marseillaise" (Fra - 1.1)
1. Rémi PAURIOL (Fra) 136.8 km en 3h29'12"
2. Thomas VOECKLER (Fra) à 27"
3. Yuri TROFIMOV (Rus)
du 1er au 6
Tour of Qatar (Qat - 2.1)
1. Tom BOONEN (Bel) 539.5 km en 12h55'25"
2. Heinrich HAUSSLER (All) à 8"
3. Roger HAMMOND (Gbr) à 10"

Etapes :
1 Doha-Doha, 6 km CLMPE - GARMIN-SLIPSTREAM
2 Khalifa Stadium-Al Khor Corniche, 134 km - Roger HAMMOND (Gbr)
3 Al Zubarah-Doha Golf Club, 137.5 km - Tom BOONEN (Bel)
4 Doha Old Souq-Madinat Al Shamal, 141 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
5 Camel Race Track-Qatar Foundation, 147.5 km - étape neutralisée en raison du décès de Frederiek Nolf
6 Sealine Beach Resort-Doha Corniche, 121 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
du 4 au 8
Etoile de Bessèges (Fra - 2.1)
1. Thomas VOECKLER (Fra) 626.5 km en 14h32'55"
2. Jure KOCJAN (Slo) à 1'07"
3. Yury TROFIMOV (Rus) à 1'08"

Etapes :
1 Bellegarde-Le Grau du Roi, 128 km - Jimmy CASPER (Fra)
2 Nîmes -St Ambroix, 149 km - Jimmy CASPER (Fra)
3 Branoux les Taillades-La Grand'Combe, 133.4 km 51.5 km - Jure KOCJAN (Slo)
4 Allègre les Fumades (G.P du Casino Les Fumades), 153 km - Björn LEUKEMANS (Bel)
5 Gagnières-Bessèges (G.P de Bessèges), 145 km - Jean-Eudes DEMARET (Fra)
7
G.P Costa degli Etruschi (Ita -1.1)
1. Alessandro PETACCHI (Ita) 193 km en 4h44'34"
2. Jacopo GUARNIERI (Ita)
3. Robert HUNTER (Afs)
8
Trofeo Mallorca (Esp - 1.1)
1. Gert STEEGMANS (Bel) 116 km en 2h35'42"
2. Robbie McEWEN (Aus)
3. José Joaquin ROJAS (Esp)
9
Trofeo Cala Millor-Cala Bona (Esp - 1.1)
1. Robbie McEWEN (Aus) 176.5 en 4h09'02"
2. Graeme BROWN (Aus)
3. Guillaume BLOT (Fra)
du 9 au 15
Tour d'Egypte (Egy - 2.2)
1. Christoph SPRINGER (All) 721 km en 18h29'51"
2. Amr AHMED (Egy) à 2"
3. Mustafa GUELER (Tur) à 3"

Etapes :
Prol. Nuweiba, 8 km CLM - Freqalsi Abrha DEBESAY (Ery)
1 Nuweiba-Nuweiba, 150 km - Mouhcine RHAILI (Mar)
2 Nuweiba-Nuweiba, 147 km - Mirac KAL (Tur)
3 Nuweiba-Sharm el Sheikh, 170 km - Tarik CHAOUFI (Mar)
4 Sharm el Sheikh-Sharm el Sheikh, 146 km - Freqalsi Abrha DEBESAY (Ery)
5 Sharm el Sheikh, 100 km - Bunyamin OZDEMIR (Tur)
du 9 au 15
Le Tour de Langkawi (Mal - 2.HC)
1. José SERPA (Col) 1031.7 km en 24h22'12"
2. Jai CRAWFORD (Aus) à 27"
3. Jackson RODRIGUEZ (Ven) à 47"

Etapes :
1 Putrajaya-Senawang, 133.8 km - Mattia GAVAZZI (Ita)
2 Senawang-Melaka, 160.9 km - Mattia GAVAZZI (Ita)
3 Melaka-Melaka, 186 km - Mattia GAVAZZI (Ita)
4 Melaka-Bangi, 221 km - Samai SAMAI (Ina)
5 Petaling Jaya-Genting Highlands, 102 km - José SERPA (Col)
6 Batang Kali-Shah Alam, 147.6 km - Mattia GAVAZZI (Ita)
7 Kuala Lumpur Criterium, 80.4 km - Yohann GÈNE (Fra)
10
Trofeo Pollença-Puerto de Alcudia (Esp - 1.1)
1. Antonio COLOM (Esp) 143.3 km en 3h54'49"
2. Edvald BOASSON HAGEN (Nor) à 56"
3. Jérôme PINEAU (Fra)
du 10 au 22
Vuelta a Cuba (Cub - 2.2)
1. Arnold ALCOLEA (Cub) 1755.3 km en 42h07'15"
2. François PARISIEN (Can) à 1'57"
3. Manuel MEDINA (Ven) à 3'00"

Etapes :
1 Baracoa-Guantanamo, 153 km - Kevin LACOMBE (Can)
2 Guantanamo-Santiago de Cuba, 111 km - Reldys PEREZ (Cub)
3 Santiago de Cuba-Manzanillo, 196 km - Yuniel ALONSO (Cub)
4 Bayamo-Holguin, 80.3 km - Martin GILBERT (Can)
5 Holguin-Camaguey, 200 km - Juan Carlos ARIAS (Cub)
6 Camaguey-Ciego de Avilas, 107 km - Alien GARCIA (Cub)
7a Moron-Ciego de Avila, 35 km CLM - François PARISIEN (Can)
7b Ciego de Avilas-Sancti Spiritus, 125 km - Geert DIJKSHOORN (Hol)
8 Sancti Spiritus-Topes de Collantes, 89 km - Arnold ALCOLEA (Cub)
9a Cienfuegos Circuito, 60 km - Kevin LACOMBE (Can)
9b Cienfuegos-Santa Clara, 65 km - Kevin LACOMBE (Can)
10 Santa Clara-Cardenas, 176 km - Kevin LACOMBE (Can)
11 Matanzas-San Antonio de los Baños, 120 km - Yosniel RODRIGUEZ (Cub)
12 Artemisa-Pinar del Rio, 125 km - Jorge ROJAS (Cub)
13 San Cristobal-Ciudad Habana, 113 km - Noslen FUNES (Cub)
11
Trofeo Inca (Esp - 1.1)
1. Daniele BENNATI (Ita) 182.6 km en 4h27'47"
2. Tom LEEZER (Hol) à 1"
3. Jérôme PINEAU (Fra)
du 11 au 15
Tour Méditerranéen (Fra - 2.1)
1. Luis Leon SANCHEZ (Esp) 658.3 km en 16h09'19"
2. Jussi VEIKKANEN (Fin) à 24"
3. Daniel MARTIN (Irl) à 52"

Etapes :
1 Béziers-Narbonne, 82 km - Yauheni HUTAROVICH (Blr)
2 Narbonne-Gruissan, 23.8 km CLMPE - CAISSE D'ÉPARGNE
3 Maubec Coustellet-Istres, 73.8 km - Kévin ISTA (Bel)
4 Gréasque-Bouc Bel Air, 134.9 km - Robert HUNTER (Afs)
5 Brignoles-Marseille, 167 km - Yauheni HUTAROVICH (Blr)
6 Nice-Toulon (Le Mont Faron), 176.8 km - David MONCOUTIÉ (Fra)
12
Trofeo Calvia (Esp - 1.1)
1. Gérald CIOLEK (All) 147.6 km en 4h03'32"
2. Edvald BOASSON HAGEN (Nor)
3. Marcel SIEBERG (All)
du 13 au 15
Giro della Provincia di Grosseto (Ita - 2.1)
1. Daniele PIETROPOLLI (Ita) 541 km en 14h13'54"
2. Enrico GASPAROTTO (Ita) à 2"
3. Stefano GARZELLI (Ita) m.t.

Etapes :
1 Grosseto-Grosseto, 178.1 km - Daniele BENNATI (Ita)
2 Santa Fiora-Orbetello, 212.6 km - Marco FRAPPORTI (Ita)
3 Castiglione della Pescaia-Massa Maritima, 145.8 km - Daniele PIETROPOLLI (Ita)
du 15 au 19
Vuelta a Andalucia-Ruta Ciclista del Sol (Esp - 2.1)
1. Joost POSTHUMA (Hol) 669 km en 17h28'40"
2. Xavier TONDO (Esp) à 2"
3. Davide REBELLIN (Ita) à 3"

Etapes :
Prol. Jaén-Jaén, 7.3 km CLM - Xavier TONDO (Esp)
1 La Guardia-Humilladero, 169.2 km - Danilo NAPOLITANO (Ita)
2 Vegas del Genil-Córdoba, 164.2 km - Geert STEEGMANS (Bel)
3 Marbella-Benahavís, 162.5 km - Davide REBELLIN (Ita)
4 Torrox Costa-Antequera, 165.8 km - Davide REBELLIN (Ita)
du 15 au 22
Tour of California (Usa - 2.HC)
1. Levi LEIPHEIMER (Usa) 1256.7 km en 31h28'21"
2. David ZABRISKIE (Usa) à 36"
3. Michael ROGERS (Aus) à 45"

Etapes :
Prol. Sacramento, 3.9 km CLM - Fabian CANCELLARA (Sui)
1 Davis-Santa Rosa, 173.2 km - Francisco MANCEBO (Esp)
2 Sausalito-Santa Cruz, 186.6 km - Thomas PETERSON (Usa)
3 San José-Modesto, 167.7 km - Thor HUSHOVD (Nor)
4 Merced-Clovis, 186.3 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
5 Visalia-Paso Robles, 216.1 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
6 Solvang, 24.1 km CLM - Levi LEIPHEIMER (Usa)
7 Santa Clarita-Pasadena, 143 km - Rinaldo NOCENTINI (Ita)
8 Rancho Bernardo-Escondido, 155.8 km - Frank SCHLECK (Lux)
17
G.P de Sharm El Sheikh (Egy - 1.2)
1. Ivailo GABROVSKI (Bul) 160 km en 3h30'30"
2. Shaikhouni KHAN (Syr) à 11"
3. Merhawi GEBREHIWET (Ery)
du 17 au 28
Tour du Cameroun (Cam - 2.2)
1. David CLARKE (Gbr) 1267.4 km en 33h55'45"
2. Milan BARENYI (Svq) à 2'37"
3. Damien TEKOU FOUKOU (Cam) à 6'46"

Etapes :
1 Moutourwa-Kaélé-Maroua, 148.7 km - Houdou SAWADOGO (Bur)
2 Critérium de Garoua, 109 km - Martinien TEGA (Cam)
3 Ngaounyanga-Ngaoundéré, 78.5 km - Damien TEKOU FOUKOU (Cam)
4 Pouma-Kribi, 158.6 km - Milan BARENYI (Svq)
5 Kribi-Douala, 176 km - Johan BOUCHER (Fra)
6 Mbanga-Bafang, 125.2 km - David CLARKE (Gbr)
7 Bafang-Bamenda, 138.5 km - Martin SKOPEK (Svq)
8 Bamenda-Bafoussam, 79 km - Damien TEKOU FOUKOU (Cam)
9 Bangangté-Bafia, 121.5 km - Jaan KIRSIPUU (Est)
10 Bafia-Yaoundé, 132.4 km - Joseph Oumarou SANDA (Cam)
du 18 au 22
Volta ao Algarve (Por - 2.1)
1. Alberto CONTADOR (Esp) 733.6 km en 19h04'22"
2. Sylvain CHAVANEL (Fra) à 1'06"
3. Ruben PLAZA (Esp) à 1'07"

Etapes :
1 Albufeira-Olhão, 173.6 km - Heinrich HAUSSLER (All)
2 Lagoa-Lagos, 185.5 km - Koldo FERNANDEZ (Esp)
3 Vila Real de San Antonio-Malhao (Loulé), 175 km - Antonio COLOM (Esp)
4 Castro Marim-Tavira, 33.7 km CLM - Alberto CONTADOR (Esp)
5 Vila do Bispo-Portimão, 165.8 km - Heinrich HAUSSLER (All)
21
Trofeo Laigueglia (Ita - 1.1)
1. Francesco GINANNI (Ita) 176.1 km en 4h33'02"
2. Filippo POZZATO (Ita)
3. Enrico ROSSI (Ita)
21
Coppa San Geo (Ita - 1.2)
1. Davide CIMOLAI (Ita) 145 km en 3h40'00"
2. Maciej PATERSKI (Pol)
3. Salvatore MANCUSO (Ita)
21
Les Boucles du Sud Ardèche-Souvenir Francis Delpech (Fra - 1.2)
1. Freddy BICHOT (Fra) 157.2 km en 3h57'12"
2. Nicolas JALABERT (Fra)
3. Yann HUGUET (Fra)
du 21 au 22
Tour du Haut-Var (Fra - 2.1)
1. Thomas VOECKLER (Fra) 343.7 km en 8h40'04"
2. David MONCOUTIÉ (Fra) à 5"
3. Jussi VEIKKANEN (Fin) à 7"

Etapes :
1 St Raphaël-Grimaud, 155.7 km - Luis Leon SANCHEZ (Esp)
2 Draguignan-Callian, 188 km - Thomas VOECKLER (Fra)
du 24 au 28
Giro di Sardegna (Ita - 2.1)
1. Daniele BENNATI (Ita) 817.9 km en 20h14'17"
2. Oscar GATTO (Ita) à 12"
3. Alessandro BALLAN (Ita) à 16"

Etapes :
1 Olbia-Olbia, 184 km - Mirco LORENZETTO (Ita)
2 Porto Torres-Santu Lussurgiu / San Leonardo, 164 km - Mirco LORENZETTO (Ita)
3 Oristano-Tortolì, 179 km - Oscar GATTO (Ita)
4 Tortoli (Arbatax)-Cagliari, 147 km - Daniele BENNATI (Ita)
5 Carbonia-Cagliari, 143.9 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
du 22 au 1er mars
Vuelta Independencia Nacional (Dom - 2.2)
1. Luis SEPULVEDA (Chi) 1055 km en 26h06'11"
2. Wendy CRUZ (Dom) à 41"
3. Rafael GERMAN MERAN (Dom) à 1'31"

Etapes :
1 Santo Domingo circuito, 120 km - Luis Fernando SEPULVEDA (Chi)
2 Santo Domingo-Santo Domingo, 142 km - Luis Fernando SEPULVEDA (Chi)
3 Santo Domingo-San Fransisco de Macoris, 138 km - Robert PEREZ (Dom)
4 Santiago de los Caballeros-Jarabacoa, 153 km - Victor NIÑO (Col)
5a La Vega-Santo Domingo, 115 km - Jean-Claude LUCE (Fra)
5b Santo Domingo, 10 km CLM - Adam PIERZGA (Pol)
6 San Cristobal-Barahona, 130 km - Eddier GODINEZ (Crc)
7 Barahona-Bani, 127 km - Alexander GONZALEZ PEÑA (Col)
8 Santo Domingo circuito, 120 km - Efren ORTEGA (Prc)
du 23 au 1er mars
Rutas de America (Uru - 2.2)
1. Hernan CLINE (Uru) 968 km en 22h25'44"
2. Ramiro CABRERA (Uru) à 17"
3. Daniel FUENTES (Uru) à 19"

Etapes :
Prol. San José, 6 km CLMPE - CLUB ATLETICO VILLA TERESA
1 San José-Durazno, 143.8 km - Richard MASCARAÑAS (Uru)
2 Paso de los Toros-Tacuarembo, 140.8 km - Emanuel YAÑEZ (Uru)
3 Tacuarembo-Paysandu, 168.5 km - Franciso CHAMORRO (Bré)
4 Paysandu-Mercedes, 159.5 km - Diego FERNANDEZ (Uru)
5a Mercedes-Trinidad, 152 km - Franciso CHAMORRO (Bré)
5b Trinidad-Trinidad, 14.9 km CLM - Breno FRANÇA (Bré)
6 Trinidad-Montevideo, 182.5 km - Jorge BRAVO (Uru)
du 27 au 1er mars
Les 3 Jours de Vaucluse (Fra - 2.2)
1. David LELAY (Fra) 504.1 km en 13h01'48"
2. Maxime BOUET (Fra) m.t.
3. Martin PEDERSEN (Dan) à 1'12"

Etapes :
1 Cavaillon-Bédoin, 164.7 km - Maxime BOUET (Fra)
2 Valréas-Valréas, 180 km - Jimmy ENGOULVENT (Fra)
3 Le Thor-Pertuis, 165.3 km - Martin PEDERSEN (Dan)
28
Gran Premio dell'Insubria (Ita - 1.1)
1. Francesco GINANNI (Ita) 177 km en 4h12'51"
2. Enrico ROSSI (Ita)
3. Samuel DUMOULIN (Fra)
28
Beverbeek Classic (Bel - 1.2)
1. Andreas SCHILLINGER (All) 168 km en 3h49'09"
2. Maarten NEYENS (Bel)
3. Dennis VANENDERT (Bel)
28
Omloop Het Nieuwsblad (Bel - 1.HC)
1. Thor HUSHOVD (Nor) 204.5 km en 4h47'45"
2. Kevin ISTA (Bel)
3. Juan Antonio FLECHA (Esp)



MARS

1er
Clasica de Almeria (Esp - 1.1)
1. Gregory HENDERSON (Nzl) 165.6 km en 4h02'45"
2. Graeme BROWN (Aus)
3. Stefano GARZELLI (Ita)
1er
G.P di Lugano (Sui - 1.1)
1. Rémi PAURIOL (Fra) 178.5 km en 4h34'46"
2. Davide REBELLIN (Ita)
3. Simon GERRANS (Aus) à 3"
1er
Kuurne-Bruxelles-Kuurne (Bel - 1.1)
1. Tom BOONEN (Bel) 193 km en 4h20'48"
2. Bernhard EISEL (Aut)
3. Jeremy HUNT (Gbr)
1er
Trofeo ZSSDI (Ita - 1.2)
1. Tomislav DANCULOVIC (Cro) 138.5 km en 3h30'39"
2. Esad HASANOVIC (Ser) à 6"
3. Gianluca BRAMBILLA (Ita) à 54"
du 1er au 8
Vuelta Mexico (Mex - 2.2)
1. Jackson RODRIGUEZ (Ven) 1264 km en 32h20'11"
2. Carlos LOPEZ (Mex) à 30"
3. David VITORIA (Sui) à 42"

Etapes :
1 Oaxaca, 93.6 km - Juan Pablo MAGALLANES (Mex)
2 Huajuapan de Leon-Puebla, 204.6 km - Jackson RODRIGUEZ (Ven)
3 Puebla-Tlaxcala (La Malintzi), 157 km - Gilberto SIMONI (Ita)
4 Tlaxcala-Cuernavaca, 198 km - David VITORIA (Sui)
5 Cuernavaca-Toluca, 212 km - David VITORIA (Sui)
6 San Miguel Allende-Leon-Guanajuato, 190 km - Cameron EVANS (Can)
7 Huichapan-Pachuca, 132 km - Florencio RAMOS (Mex)
8 Ciudad de Mexico, 76.8 km - Andrew PINFOLD (Can)
4
Le Samyn(Bel - 1.1)
1. Wouter WEYLANDT (Bel) 191.9 km en 4h43'28"
2. Rémi CUSIN (Fra)
3. Björn LEUKEMANS (Bel) à 6"
4
Giro del Friuli (Ita - 1.1)
1. Mirco LORENZETTO (Ita) 188 km en 4h38'00"
2. Grega BOLE (Slo)
3. Manuel BELLETTI (Ita)
du 4 au 8
Vuelta Ciclista a la region de Murcia (Esp - 2.1)
1. Denis MENCHOV (Rus) 606.9 km en 14h55'06"
2. Ruben PLAZA (Esp) à 20"
3. Pieter WEENING (Hol) à 35"

Etapes :
1 San Pedro del Pinatar-Lorca, 192.3 km - Graeme BROWN (Aus)
2 Las Torres de Cotillas-Caravaca, 175.1 100 km - Greg HENDERSON (Nzl)
3 San Pedro del Pinatar-San Pedro del Pinatar, 16 km CLM - Frantisek RABON (Tch)
4 Alhama de Murcia-Alhama de Murcia, 156.1 km - Ruben PLAZA (Esp)
5 Santiago de la Ribera-Murcia, 142.5 km - Graeme BROWN (Aus)
du 4 au 8
Giro del Capo (Afs- 4 x 1.2)
Epreuves :
Wellington-Bainskloof, 106.3 km
1. Robert HUNTER (Afs) en 2h41'18"
2. Christoff VAN HEERDEN (Afs)
3. Johann RABIE (Afs)
Vissershok-Durbanville, 143 km
1. Christopher FROOME (Gbr) en 3h31'37"
2. Jay THOMSON (Afs) à 3'31"
3. Daryl IMPEY (Afs)
Paarl-Franschhoek-Villiersdorp-Du Toits Kloof, 171 km
1. Steven CUMMINGS (Gbr)en 4h34'17"
2. Johann RABIE (Afs) à 3"
3. Dennis VAN NIEKERK (Afs) à 6"
Cape Town, 110 km
1. Arran BROWN (Afs) en 2h46'32"
2. Robert HUNTER (Afs)
3. Nolan HOFFMANN (Afs)
du 6 au 8
Driedaagse van West-Vlaanderen(Bel- 2.1)
1. Johnny HOOGERLAND (Hol) 545 km en 13h00'54"
2. Kevin ISTA (Bel) à 13"
3. Jens MOURIS (Hol) à 23"

Etapes :
1 Kortrijk-Bellegem, 176 km - Johnny HOOGERLAND (Hol)
2 Handzame Koerse (Torhout-Handzame), 184 km - Danilo NAPOLITANO (Ita)
3 Omloop der Vlaamse Ardennen (Ichtegem), 185 km - Wouter WEYLANDT (Bel)
7
Eroica-Montepaschi Strade Bianche(Ita- 1.1)
1. Thomas LÖVKVIST (Sue) 190 km en 4h59'02"
2. Fabian WEGMANN (All) à 4"
3. Martin ELMIGER (Sui) à 6"
7
De Vlaamse Pijl (Bel- 1.2)
1. Jan GHYSELINCK (Bel) 155 km en 3h39'00"
2. Bram SCHMITZ (Hol)
3. Bert SCHEIRLINCKX (Bel)
du 8 au 15
Paris-Nice(Fra)
1. Luis Leon SANCHEZ (Esp) 1252.8 km en 30h53'51"
2. Frank SCHLECK (Lux) à 1'00"
3. Sylvain CHAVANEL (Fra) à 1'09"

Etapes :
1 Amilly-Amilly, 9.3 km CLM - Alberto CONTADOR (Esp)
2 St Brisson sur Loire-La Chapelle St Ursin, 195.5 km - Heinrich HAUSSLER (All)
3 Orval-Vichy, 178 km - Sylvain CHAVANEL (Fra)
4 Vichy-St Etienne, 173.5 km - Christian VANDEVELDE (Usa)
5 Annonay-Vallon Pont d'Arc, 204 km - Jérémy ROY (Fra)
6 St Paul Trois Châteaux-La Montagne de Lure, 182.5 km - Alberto CONTADOR (Esp)
7 Manosque-Fayence, 191 km - Luis Leon SANCHEZ (Esp)
8 Nice-Nice, 119 km - Antonio COLOM (Esp)
8
G.P de la Ville de Lillers-Souvenir Bruno Comini (Fra- 1.2)
1. Aleksejs SARAMOTINS (Let) 171 km en 4h17'54"
2. Alexandre LEMAIR (Fra)
3. Jean-Marc BIDEAU (Fra)
8
Trofeo Franco Balestra-Memorial Metelli (Ita- 1.2)
1. Davide CIMOLAI (Ita) 171 km en 3h54'30"
2. Enrico PERUFFO (Ita)
3. Sacha MODOLO (Ita)
8
Porec Trophy (Cro- 1.2)
1. Ole HAAVARDSHOLM (Nor) 138 km en 3h06'45"
2. Sergey KOLESNIKOV (Rus)
3. Hrvoje MIHOLJEVIC (Cro)
du 8 au 14
Tour de Taiwan(Tpe- 2.2)
1. Krzysztof JEZOWSKI (Pol) 802.050 km en 18h38'14"
2. Peter McDONALD (Aus) m.t.
3. Roman ZHIYENTAYEV (Kaz) à 6"

Etapes :
1 Kaohsiung City, 88 km - Seon Ho PARK (Cor)
2 Chiayi County, 136.350 km - Roman ZHIYENTAYEV (Kaz
3 Taichung City, 88 km - Krzysztof JEZOWSKI (Pol)
4 Changhua County, 138.8 km - Shinri SUZUKI (Jap)
5 Hsinchu City, 148.3 km - Seon Ho PARK (Cor)
6 Taipei County, 142.6 km - Krzysztof JEZOWSKI (Pol)
7 Taipei City, 60 km - Tomasz KIENDYS (Pol)
du 11 au 17
Tirreno-Adriatico (Ita)
1. Michele SCARPONI (Ita) 1100 km en 27h37'22"
2. Stefano GARZELLI (Ita) à 25"
3. Andreas KLÖDEN (All) à 1'07"

Etapes :
1 Cecina-Capannori, 145 km - Julien EL FARES (Fra)
2 Volterra-Marina di Carrara, 185 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
3 Fucecchio-Santa Croce sull'Arno, 166 km - Tyler FARRAR (Usa)
4 Foligno-Montelupone, 171 km - Joaquin RODRIGUEZ OLIVER (Esp)
5 Loreto-Macerata, 30 km CLM - Andreas KLÖDEN (All)
6 Civitanova Marche-Camerino, 234 km - Michele SCARPONI (Ita)
7 San Benedetto del Tronto-San Benedetto del Tronto, 169 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
du 12 au 15
Istrian Spring Trophy (Cro - 2.2)
1. Mitja MAHORIC (Slo) les 442.2 km en 10h43'42"
2. Michel KREDER (Hol) à 18"
3. Radoslav ROGINA (Cro) à 24"

Etapes :
Prol. Pazin, 1.2 km CLM - Dennis VAN WINDEN (Hol)
1 Porec-Labin, 150 km - Marko KUMP (Slo)
2 Vrsar-Motovun, 146 km - Markus EIBEGGER (Aut)
3 Vrsar-Umag, 145 km - Michael VAN STAEYEN (Bel)
15
Omloop van het Waasland (Bel - 1.2)
1. Johan COENEN (Bel) 191 km en 4h28'00"
2. Jef PEETERS (Bel) à 2"
3. Dieter CAPPELLE (Bel)
15
Giro del Mendrisiotto (Sui - 1.2)
1. Ignatas KONOVALOVAS (Lit) 151.2 km en 3h29'51"
2. Daniele CALLEGARIN (Ita) à 6"
3. Peter KUSZTOR (Hon)
15
Paris-Troyes(Fra - 1.2)
1. Yannick TALABARDON (Fra) 172.1 km en 3h58'42"
2. Nadir HADDOU (Fra)
3. Steven CAETHOVEN (Bel)
18
Noker Koerse (Bel - 1.1)
1. Graeme BROWN (Aus) 192.9 km en 4h21'52"
2. Ben SWIFT (Gbr)
3. Sébastien CHAVANEL (Fra)
20
Classic Loire-Atlantique (Fra - 1.2)
1. Cyril BESSY (Fra) 184.8 km en 4h39'47"
2. Michael REIHS (Dan) à 5"
3. David LELAY (Fra) à 8"
21
Milano-Sanremo (Ita - PT)
1. Mark CAVENDISH (Gbr) 298 km en 6h42'31"
2. Heinrich HAUSSLER (All)
3. Thor HUSHOVD (Nor) à 2"
22
Eneco Ronde van het Groene Hart (Hol - 1.1)
1. Geert OMLOOP (Bel) 203.4 km en 4h30'43"
2. Graeme BROWN (Aus)
3. Aart VIERHOUTEN (Hol)
22
Cholet-Pays de Loire (Fra - 1.1)
1. Juan José HAEDO (Arg) 205 km en 4h47'31"
2. Jimmy CASPER (Fra)
3. Alexandre PICHOT (Fra)
22
Gran Premio San Giuseppe (Ita - 1.2)
1. Alessandro MALAGUTI (Ita) 160 km en 4h08'20"
2. Sergey KOLESNIKOV (Rus) à 3"
3. Adriano MALORI (Ita)
22
La Roue Tourangelle (Fra - 1.2)
1. Arnaud MOLMY (Fra) 170 km en 3h53'59"
2. Médéric CLAIN (Fra)
3. Dimitri SAMOKHVALOV (Rus) à 2"
du 23 au 29
Tour de Normandie (Fra - 2.2)
1. Bram SCHMITZ (Hol) 1071.7 km en 26h46'41"
2. Thomas BERKHOUT (Hol) à 5"
3. Benoît SINNER (Fra) à 9"

Etapes :
1 Mondeville, 5.7 km CLM - Morgan CHEDHOMME (Fra)
2 Colombelles-Forges les Eaux, 198 km - Steven CAETHOVEN (Bel)
3 Forges les Eaux-Grand Couronne, 83 km - Boy VAN POPPEL (Hol)
4 Grand Couronne-Elbeuf sur Seine, 76 km - Fabien BACQUET (Fra)
5 Elbeuf sur Seine-Flers, 190 km - Freddy BICHOT (Fra)
6 Domfront-Valognes, 194 km - Lars Petter NORDHAUG (Nor)
7 Valognes-Bagnoles de l'Orne, 183 km - Alexis BODIOT (Fra)
8 Bagnoles de l'Orne-Caen, 142 km - Benoît DAENINCK (Fra)
du 23 au 27
Vuelta a Castilla y Leon (Esp - 2.1)
1. Levi LEIPHEIMER (Usa) 662.3 km en 15h33'26"
2. Alberto CONTADOR (Esp) à 16"
3. David ZABRISKIE (Usa) à 22"

Etapes :
1 Paredes de Nava-Baltanas, 176.3 km - Joaquin SOBRINO (Esp)
2 Palencia-Palencia, 28.2 km CLM - Levi LEIPHEIMER (Usa)
3 Sahagun-Puerto de San Isiro, 159.9 km - Alejandro VALVERDE (Esp)
4 Santa Maria del Paramo-Galende-Laguna de Los Peces, 145.4 km - Juan José COBO (Esp)
5 Benavente-Valladolid, 152.5 km - Alejandro VALVERDE (Esp)
du 24 au 28
Settimana Ciclistica Internazionale di Coppi e Bartali (Ita - 2.1)
1. Damiano CUNEGO (Ita) 775.2 km en 18h48'10"
2. Cadel EVANS (Aus) à 24"
3. Massimo GIUNTI (Ita) à 38"

Etapes :
1a Riccione-Riccione, 81.2 km - Danilo NAPOLITANO (Ita)
1b Misano Adriatico, 14.3 km CLM par équipes - ISD
2 San Lazzaro-Faenza, 167.3 km - Damiano CUNEGO (Ita)
3 Borgo San Lorenzo-Serramazzoni, 171.1 km - Damiano CUNEGO (Ita)
4 Massa Finalese-Finale Emilia, 162.8 km - Yuriy MITLUSHENKO (Ukr)
5 Scandiano-Sassuolo, 178.5 km - Cadel EVANS (Aus)
25
Dwars door Vlaanderen (Bel - 1.1)
1. Kevin VAN IMPE (Bel) 200 km en 4h52'55"
2. Niko EECKHOUT (Bel) à 2"
3. Tom BOONEN (Bel) à 14"
du 26 au 29
The Paths of King Nikola (Mac - 2.2)
1. Radoslav ROGINA (Cro) 630 km en 16h54'05"
2. Peter SAGAN (Svq) à 9"
3. Sergey KOLESNIKOV (Rus) à 11"

Etapes :
1 Cetinje-Herceg Novi, 179 km - Radoslav ROGINA (Cro)
2 Risan-Niksic, 196 km - Vladimir KERKEZ (Slo)
3 Niksic-Ulcinj, 149 km - Matej STARE (Slo)
4 Bar-Cetinje, 106 km - Bostjan REZMAN (Slo)
du 26 au 29
Volta de Gravatai (Bré - 2.2)
1. Ramiro CABRERA GONZALEZ (Uru) 555.6 km en 13h04'51"
2. Flavio CARDOSO SANTOS (Bré) à 41"
3. Eduardo Henrique PINHEIRO (Bré) à 54"

Etapes :
1 Gravatai-Torres, 171.3 km - Ramiro CABRERA GONZALEZ (Uru)
2 Torres-Cambara do Sul, 135.1 km - Mauricio MORANDI (Bré)
3 Gravatai-Gravatai, 139 km - Edgardo SIMON (Arg)
4 Gravatai Criterium, 55.1 km - Edgardo SIMON (Arg)
du 28 au 29
Critérium International (Fra - 2.HC)
1. Jens VOIGT (All) 296.8 km en 7h23'00"
2. Frantisek RABON (Tch) à 2"
3. Danny PATE (Usa) à 9"

Etapes :
1 Monthois-Charleville Mézières, 190 km - Jimmy CASPER (Fra)
2 Les Vieilles Forges (Les Mazures)-Monthermé, 98.5 km - Jens VOIGT (All)
3 Charleville Mézières, 8.3 km CLM - Jens VOIGT (All)
28
E3 Prijs Vlaanderen-Harelbeke (Bel - 1.HC)
1. Filippo POZZATO (Ita) 208 km en 5h11'49"
2. Tom BOONEN (Bel)
3. Maxim IGLINSKIY (Kaz)
28
Trofeo Edil C (Ita - 1.2)
1. Tomas ALBERIO (Ita) 147.8 km en 3h46'01"
2. Alessandro TROTTA (Ita)
3. Pierpaolo DE NEGRI (Ita)
29
De Brabantse Pijl-La Flèche Brabançonne (Bel - 1.1)
1. Anthony GESLIN (Fra) 194.5 km en 4h22'00"
2. Jérôme PINEAU (Fra)
3. Fabian WEGMANN (All)
29
Gran Premio Llodio / G.P Llodio (Esp - 1.1)
1. Samuel SANCHEZ (Esp) 175.5 km en 4h03'58"
2. David DE LA FUENTE (Esp)
3. Ezequiel MOSQUERA (Esp) à 1"
du 31 au 2 avril
Driedaagse De Panne-Koksijde (Bel - 2.HC)
1. Frederik WILLEMS (Bel) 544.750 km en 12h34'57"
2. Joost POSTHUMA (Hol) à 19"
3. Tom LEEZER (Hol) à 54"

Etapes :
1 Middelkerke-Zottegem, 199 km - Filippo POZZATO (Ita)
2 Zottegem-Koksijde (Oostduinkerke), 219 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
3a De Panne-De Panne, 112 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
3b De Panne-Koksijde-De Panne, 14.750 km CLM - Bradley WIGGINS (Gbr)
du 31 au 5 avril
Settimana Ciclistica Lombarda (Ita - 2.1)
1. Daniele PIETROPOLLI (Ita) 809.7 km en 15h52'11"
2. Juan Mauricio SOLER (Col) à 29"
3. Davide REBELLIN (Ita) à 36"

Etapes :
1 Brignano Gera d'Adda, 18.7 km CLM par équipes - LPR BRAKES-FARNES VINI
2 Brignano Gera d'Adda-Calcinate, 131.1 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
3 Boltiere-Zingonia, 164 km - Mattia GAVAZZI (Ita)
4 Vertova-Vertova, 183.6 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
5 Flero-Flero, 159 km - Domenico POZZOVIVO (Ita)
6 Montello-Bergamo, 153.3 km - Luca PAOLINI (Ita)



AVRIL

du 1er au 5
Volta ao Alentejo em Bicicleta (Por - 2.1)
1. Maxime BOUET (Fra) 722 km en 17h20'49"
2. Hector GUERRA (Esp) à 1"
3. Vitaliy KONDRUT (Ukr) à 8"

Etapes :
1 Vilanova de Milfontes-Odemira, 159 km - Maxime BOUET (Fra)
2 Ferreira do Alentejo-Montemor, 209.9 km - Filipe CARDOSO (Por)
3 Beja-Beja, 19 km CLM - Hector GUERRA (Esp)
4 Alter do Chao-Nisa, 164.7 km - Candido BARBOSA (Por)
5 Vendas Novas-Evora, 169.4 km - Candido BARBOSA (Por)
du 2 au 5
Cinturon a Mallorca (Esp - 2.2)
1. Sergio Luis HENAO (Col) 394.1 km en 9h47'42"
2. Dirk MÜLLER (All) à 14"
3. Enrique SALGUEIRO (Esp) à 46"

Etapes :
1 S'Arenal de Llucmajor, 7.1 km CLM - Manuel LLORET (Esp)
2 Port de Pollença, 166.6 km - Enrique SALGUEIRO (Esp)
3 Maria de la Salut, 128.5 km - Russell DOWNING (Gbr)
4 Castell de Bellver-Palma, 91.9 km - Sergio Luis HENAO (Col)
du 3 au 5
Triptyque Monts & Châteaux (Bel - 2.2)
1. Kris BOECKMANS (Bel) 469.7 km en 10h55'10"
2. Romain ZINGLE (Bel) à 1"
3. Jan GHYSELINCK (Bel) à 9"

Etapes :
1 Vieux Condé-Quevaucamps, 170.2 km - Egor LUTSKOVICH (Rus)
2a Flobecq-Flobecq, 8.3 km CLM - Jan GHYSELINCK (Bel)
2b Frasnes lez Buissenal-Soignies, 126.7 km - Kris BOECKMANS (Bel)
3 Château de Beloeil-Tournai, 164.5 km - Baptiste PLANCKAERT (Bel)
3
Route Adélie de Vitré (Fra - 1.1)
1. Jérôme COPPEL (Fra) 197.8 km en 4h30'29"
2. David LE LAY (Fra) à 1"
3. Romain FEILLU (Fra)
du 3 au 4
La Boucle de l'Artois (Fra - 2.2)
1. Sergey FIRSANOV (Rus) 277.8 km en 6h25'17"
2. Dimitri CHAMPION (Fra) à 17"
3. Frank VANDENBROUSCKE (Bel) à 26"

Etapes :
1 Hesdin-Bapaume, 168 km - Christian Moberg JÖRGENSEN (Dan)
2 Ste Catherine les Arras-Mont St Eloi, 15.5 km CLM - Frank VANDENBROUCKE (Bel)
3 Arras-Olhain, 94.3 km - Sergey FIRSANOV (Rus)
du 3 au 12
Vuelta Ciclista al Uruguay (Uru - 2.2)
1. Scott ZWIZANSKI (Usa) 1500.9 km en 35h07'07"
2. Ricardo GUEDEZ (Uru) à 59"
3. Richard MASCARAÑAS (Uru) à 1'23"

Etapes :
1 Piriapolis-Maldonado, 146.6 km - Jack KEOUGH (Usa)
2 Maldonado-Ramallo, 140 km - Jonathan MUMFORD (Usa)
3 San Jacinto-Durazno, 179.5 km - Jack KEOUGH (Usa)
4 Trinidad-Fray Bentos, 175.4 km - Jack KEOUGH (Usa)
5 Young-Salto, 173.5 km - Juan Pablo DOTTI (Arg)
6 Punto Constacia-Mercedes, 170.5 km - Jorge Adelbio SOTO (Uru)
7 Mercedes-Dolores, 33.6 km CLM - Scott ZWIZANSKI (Usa)
8 Mercedes-Carmelo, 159.4 km - Jorge Adelbio SOTO (Uru)
9 Carmelo-San José, 168 km - Richard MASCARAÑAS (Uru)
10 San José-Montevideo, 154.4 km - Kleber RAMOS (Bré)
4
Hel van het Mergelland (Hol - 1.1)
1. Mauro FINETTO (Ita) 190 km en 4h40'16"
2. Federico CANUTI (Ita)
3. Wouter MOL (Hol) à 31"
4
G.P Miguel Indurain (Esp - 1.HC)
1. David DE LA FUENTE (Esp) 191.4 km en 5h09'05"
2. Alexander KOLOBNEV (Rus)
3. Fabian WEGMANN (All)
du 4 au 9
Tour of Thailand (Tha - 2.2)
1. Andrew BAJADALI (Usa) 947.630 km en 22h12'43"
2. Phuchong SAI UDOMSIN (Tha) à 28"
3. Jonathan LOVELOCK (Aus) à 40"

Etapes :
1 Nong Khai-Nong Khai, 187.740 km - Seon Ho PARK (Cor)
2 Nong Khai-Nong Khai, 174.790 km - Seon Ho PARK (Cor)
3 Nong KHai-Chiang Khan, 185 km - Seok Kyu SHU (Cor)
4 Loei-Phu Ruea, 138.2 km - Adam SEMPLE (Aus)
5 Loei-Na Kha, 185.9 km - James SPRAGG (Gbr)
6 Udonthani, 76 km - Hossein NATEGHI (Ira)
5
Ronde van Vlaanderen / Tour des Flandres (Bel - Pro-Tour)
1. Stijn DEVOLDER (Bel) 261.5 km en 6h01'04"
2. Heinrich HAUSSLER (All) à 59"
3. Philippe GILBERT (Bel)
5
Trofeo Banca Popolare di Vicenza (Ita - 1.2)
1. Davide CIMOLAI (Ita) 174.2 km en 4h34'00"
2. Cesare BENDETTI (Ita)
3. Andrea PIECHELE (Ita)
5
G.P de la Ville de Nogent-sur-Oise (Fra - 1.2)
1. Martin PEDERSEN (Dan) 178 km en 4h07'15"
2. Alexis BODIOT (Fra)
3. Erki PÜTSEP (Est)
du 6 au 11
Vuelta al Pais Vasco (Esp - Pro-Tour)
1. Alberto CONTADOR (Esp) 833 km en 20h48'30"
2. Antonio COLOM (Esp) à 30"
3. Samuel SANCHEZ (Esp) à 53"

Etapes :
1 Ataun-Ataun, 142.5 km - Luis Leon SANCHEZ (Esp)
2 Ataun-Villatuerta, 164 km - Yury TROFIMOV (Rus)
3 Villatuerta-Eibar, 172.5 km - Alberto CONTADOR (Esp)
4 Eibar-Güeñes, 161 km - Michael ALBASINI (Sui)
5 Güeñes-Zalla, 169 km - Marco PINOTTI (Ita)
6 Zalla-Zalla, 24 km CLM - Alberto CONTADOR (Esp)
du 7 au 10
Circuit de la Sarthe (Fra - 2.1)
1. David LE LAY (Fra) 667.8 km en 15h48'34"
2. Enrico ROSSI (Ita) à 17"
3. Benoît VAUGRENARD (Fra) m.t.

Etapes :
1 Noirmoutier en l'Ile-Ancenis, 191.9 km - Enrico ROSSI (Ita)
2 Ancenis-Angers, 93.8 km - David LE LAY (Fra)
3 Angers, 6.1 km CLM - Jimmy ENGOULVENT (Fra)
4 Angers-Pré en Pail, 180.8 km - Anthony ROUX (Fra)
5 Pré en Pail-Le Mans, 195.2 km - Jean-Eudes DEMARET (Fra)
8
Gand-Wevelgem (Bel - Pro-Tour)
1. Edvald BOASSON HAGEN (Nor) 203 km en 5h00'15"
2. Aleksandr KUSCHYNSKI (Blr)
3. Matthew GOSS (Aus) à 53"
du 10 au 12
Circuit des Ardennes (Fra - 2.2)
1. Dimitri CHAMPION (Fra) 499 km en 11h59'41"
2. Romain ZINGLE (Bel) à 3"
3. Arthur VICHOT (Fra) à 23"

Etapes :
1 Faissault-Attigny, 169 km - Benoît DAENINCK (Fra)
2 Les Mazures-Les Mazures, 167 km - Dmitri KOSYAKOV (Rus)
3 Tournes-Tournes, 76 km - Klaas SYS (Bel)
4 Charleville Mézières-Port Bussy, 87 km - Mathieu SIMON (Fra)
du 10 au 19
Tour du Maroc (Mar - 2.2)
1. Alexander DYMOVSKIKH (Kaz) 1472 km en 36h03'09"
2. Bartlomiej MATISIAK (Pol) à 4'49"
3. Ioannis TAMOURIDIS (Grè) à 6'54"

Etapes :
1 El Jadida-Safi, 146 km - Krzysztof JEZOWSKI (Pol)
2 Safi-Essaouira, 147 km - Adrian HONKISZ (Pol)
3 Essaouira-Agadir, 167 km - Alexandr DYMOVSKIKH (Kaz)
4 Aoulouze-Ouarzazate, 175 km - Adil JELLOUL (Mar)
5 Ouarzazate-Tinghir, 159 km - Tomasz KIENDYS (Pol)
6 Tinghir-Errachidia, 136 km - Krzysztof JEZOWSKI (Pol)
7 Errachidia-Midelt, 136 km - Jaan KIRSIPUU (Est)
8 Khenifra-Meknes, 150 km - Lukasz BODNAR (Pol)
9 Meknes-Rabat, 136 km - Krzysztof JEZOWSKI (Pol)
10 Rabat-Casablanca, 120 km - Krzysztof JEZOWSKI (Pol)
11
Tour des Flandres Espoirs (Bel - 1.2)
1. Jan GHYSELINCK (Bel) 171.6 km en 4h22'03"
2. Rasmus GULDHAMMER (Dan) à 51"
3. John DEGENKOLB (All)
12
Paris-Roubaix (Fra - Pro-Tour)
1. Tom BOONEN (Bel) 259 km en 6h15'53"
2. Filippo POZZATO (Ita) à 47"
3. Thor HUSHOVD (Nor) à 1'17"
12
Klasica Primavera (Esp - 1.1)
1. Alejandro VALVERDE (Esp) 171.6 km en 4h04'58"
2. Egoi MARTINEZ (Esp)
3. José HERRADA (Esp)
12
G.P Donetsk (Ukr - 1.2)
1. Mart OJAVEE (Est) 165 km en 3h56'52"
2. Sergey KOLESNIKOV (Rus)
3. Volodymyr RYBIN (Ukr) à 7"
du 12 au 19
Türkiye Bisiklet Turu (Tur - 2.1)
1. Daryl IMPEY (Afs) 1212 km en 29h19'32"
2. Davide MALACARNE (Ita) à 1"
3. David GARCIA DAPENA (Esp) à 3"

Etapes :
1 Istanbul-Istanbul, 142 km - Mauro FINETTO (Ita)
2 Izmir-Kusadasi, 132.5 km - David GARCIA DAPENA (Esp)
3 Kusadasi-Bodrum, 166.1 km - André SCHULZE (All)
4 Bodrum-Marmaris, 166.9 km - Daryl IMPEY (Afs)
5 Marmaris-Fethiye, 130 km - Olivier KAISEN (Bel)
6 Fethiye-Finike, 194 km - Mauro FINETTO (Ita)
7 Finike-Antalya, 114.5 km - Robert FÖRSTER (All)
8 Antalya-Alanya, 166 km - Sebastian SIEDLER (All)
13
Profronde van Drenthe (Hol - 1.1)
1. Maurizio BIONDO (Ita) 205.2 km en 4h44'48"
2. Kenny-Robert VAN HUMMEL (Hol)
3. Grega BOLE (Slo)
13
Rund um Köln (All - 1.1)
1. Martin PEDERSEN (Dan) 205.1 km en 5h00'40"
2. Eric BAUMANN (All)
3. Mathias BELKA (All)
13
Giro del Belvedere di Villa di Cordignano (Ita - 1.2)
1. Sacha MODOLO (Ita) 154 km en 3h38'00"
2. Nicola BOEM (Ita)
3. Matteo COLLODEL (Ita)
14
G.P Palio del Recioto (Ita - 1.2)
1. Stefano LOCATELLI (Ita) 153 km en 4h07'19"
2. Egor SILIN (Rus) à 23"
3. Daniele RATTO (Ita) à 53"
14
Paris-Camembert Lepetit (Fra - 1.1)
1. Jimmy CASPER (Fra) 202.7 km en 5h01'49"
2. Romain FEILLU (Fra)
3. Alexander EFIMKIN (Rus)
du 14 au 19
Tour du Loir-et-Cher "E.Provost" (Fra - 2.2)
1. Dmitry KOSYAKOV (Rus) 792.7 km en 18h01'52"
2. Vincent DAUGA (Fra) à 16"
3. Sven VANDOUSSELAERE (Bel) à 31"

Etapes :
Prol. Blois, 3 km CLM - Casper JÖRGENSEN (Dan)
1 Blois-Nouan le Fuzelier, 161 km - Jonas Aaen JÖRGENSEN (Dan)
2 Villebarou-Villebarou, 167.7 km - Dmitry KOSYAKOV (Rus)
3 Château Renault-Vendôme, 171.5 km - Dmitriy FOFONOV (Kaz)
4 Billy-Salbris, 192 km - Sven VANDOUSSELAERE (Bel)
5 Blois-Blois, 97.5 km - Christopher SCHWIEG (All)
15
La Côte Picarde (Fra - 1.2)
1. Timofey KRITSKIY (Rus) 171 km en 4h12'10"
2. Yuriy AGARKOV (Ukr) à 32"
3. Sep VAN MARCKE (Bel)
15
Scheldeprijs Vlaanderen (Bel - 1.HC)
1. Alessandro PETACCHI (Ita) 200 km en 4h27'20"
2. Kenny-Robert VAN HUMMEL (Hol)
3. Dominique ROLLIN (Can)
16
G.P de Denain-Porte du Hainaut (Fra - 1.1)
1. Jimmy CASPER (Fra) 202.7 km en 4h40'18"
2. Matthew Harley GOSS (Aus)
3. Denis FLAHAUT (Fra)
du 16 au 19
Rhône-Alpes Isère Tour (Fra - 2.2)
1. Yann HUGUET (Fra) 625.4 km en 15h18'54"
2. Nicolas VOGONDY (Fra) à 38"
3. Maxime BOUET (Fra) à 45"

Etapes :
1 Satolas et Bonce-Nivolas Vermelle, 124.2 km - Nicolas VOGONDY (Fra)
2 Charvieu Chavagneux-Toussieu, 159 km - Yann HUGUET (Fra)
3 Toussieu-St Maurice l'Exil, 164.2 km - Christophe LAURENT (Fra)
4 St Maurice l'Exil-Charvieu Chavagneux, 178 km - Allan JOHANSEN (Dan)
18
G.P Nobili Rubinetterie (Ita - 1.1)
1. Grega BOLE (Slo) 191.7 km en 4h31'00"
2. Fortunato BALIANI (Ita)
3. Andriy GRIVKO (Ukr)
18
Liège-Bastogne-Liège espoirs (Bel - 1.2)
1. Rasmus GULDHAMMER (Dan) 178.3 km en 4h24'43"
2. Romain ZINGLEe (Bel)
3. Dennis VAN WINDEN (Hol) à 33"
18
Tour du Finistère (Fra - 1.1)
1. Dimitri CHAMPION (Fra) 199.3 km en 4h28'07"
2. Pierrick FEDRIGO (Fra) à 6"
3. Anthony GESLIN (Fra) à 14"
18
ZLM Tour (Hol - NE)
1. Luke ROWE (Gbr) 180 km en 4h13'58"
2. Vojtech HACECKY (Tch) à 2"
3. John DEGENKOLB (All) à 6"
19
Amstel Gold Race (Hol - Pro-Tour)
1. Serguei IVANOV (Rus) 257.8 km en 6h38'31"
2. Karsten KROON (Hol)
3. Robert GESINK (Hol) à 8"
du 19 au 26
Jelajah Malaysia (Mal - 2.2)
1. Timothy ROE (Aus) 1239.8 km en 29h31'28"
2. Jay CRAWFORD (Aus) à 24"
3. Ghader MIZBANI (Ira) à 25"

Etapes :
1 Kuala Selangor-Ipoh, 176.8 km - Makoto IIJIMA (Jap)
2 Ipoh-Sungai Petani, 192.7 km - Mehdi SOHRABI (Ira)
3 Gerik-Tanah Merah, 172.7 km - Hossein NATEGHI (Ira)
4 Pasir Mas-Kuala Terengganu, 177.5 km - Anuar MANAN (Mal)
5 Kuala Terengganu-Kuantan, 199.5 km - Anuar MANAN (Mal)
6 Gambang-Bera, 134 km - Taiji NISHITANI (Jap)
7 Tanjuang Malim-Genting, 116.2 km - Timothy ROE (Aus)
8 Kuala Lumpur Criterium, 70.4 km - Hossein NATEGHI (Ira)
19
Rund um Düren (All - 1.2)
1. Dennis POHL (All) 152 km en 3h49'04"
2. Geert OMLOOP (Bel)
3. Michael SCHWEIZER (All)
19
Tro-Bro Léon (Fra -1.1)
1. Saïd HADDOU (Fra) 202.7 km en 4h56'35"
2. Stéphane BONSERGENT (Fra)
3. Lilian JÉGOU (Fra)
du 22 au 25
Giro del Trentino (Ita - 2.1)
1. Ivan BASSO (Ita) 522.3 km en 13h17'50"
2. Janez BRAJKOVIC (Slo) à 22"
3. Przemyslaw NIEMEC (Pol) à 33"

Etapes :
1 Torbole-Arco, 16.3 km CLM - Andreas KLÖDEN (All)
2 Riva del Garda-Alpe di Pampeago, 137 km - Przemyslaw NIEMEC (Pol)
3 Tesero-Innervillgraten (Aut), 160 km - Robert HUNTER (Afs)
4 Sillan (Aut)-Pejo Fonti, 209 km - Danilo DI LUCA (Ita)
22
La Flèche Wallonne (Bel - Pro-Tour)
1. Davide REBELLIN (Ita) 195.5 km en 4h42'15"
2. Andy SCHLECK (Lux) à 2"
3. Damiano CUNEGO (Ita)
du 22 au 26
Tour de Santa Catarina (Bré - 2.2)
1. Alex DINIZ (Bré) 486.1 km en 12h09'56"
2. Douglas BUENO (Bré) à 44"
3. Antonio NASCIMENTO (Bré) à 54"

Etapes :
1 Joinville-Timbo, 131.6 km - Edgardo SIMON (Arg)
2 Timbo-Lontras, 100.1 km - Kleber SILVA (Bré)
3 Rio do Sul-Urubici, 142.9 km - Alcides VIEIRA (Bré)
4 Urubici-Bom Jardim da Serra, 72.5 km - Alex DINIZ (Bré)
5 Orleans-Alto da Serra, 39 km - Cleberson WEBER (Bré)
du 22 au 26
Vuelta Ciclista Internacional a Extremadura (Esp - 2.2)
1. José Antonio DE SEGOVIA (Esp) 789 km en 18h03'39"
2. Luis Felipe LAVERDE (Col) m.t.
3. Bruno CASTANHEIRA (Por) m.t.

Etapes :
1 Moraleja-Montanchez, 155 km - José Antonio DE SEGOVIA (Esp)
2 Almendralejo-Almendralejo, 157 km - Bruno LIMA (Por)
3 Zafra-Zafra, 173 km - Enrique SALGUEIRO (Esp)
4 Miajadas-Miajadas, 158 km - Niko EECKHOUT (Bel)
5 Merida-Merida, 146 km - Niko EECKHOUT (Bel)
25
Arno Wallaard Mémorial (Hol - 1.2)
1. Lieuwe WESTRA (Hol) 175 km en 3h54'39"
2. Eric BAUMANN (All)
3. Kenny-Robert VAN HUMMEL (Hol) à 13"
25
Banja Luka-Belgrade I (B&H - 1.2)
1. Normunds LASIS (Let) 141 km en 3h10'50"
2. Rino ZAMPILLI (Ita)
3. Krisztian LOVASSY (Hon)
25
G.P della Liberazione (Ita - 1.2)
1. Sacha MODOLO (Ita) 138 km en 3h15'38"
2. Michael MATTHEWS (Aus)
3. Francesco LASCA (Ita)
du 25 au 1er mai
Le Tour de Bretagne Cycliste-Trophée des Granitiers (Fra - 2.2)
1. Julien FOUCHARD (Fra) 977.4 km en 22h59'37"
2. Timofey KRITSKIY (Rus) à 1'20"
3. Jan GHYSELINCK (Bel) à 2'01"

Etapes :
1 Nantes-Vallet, 159.4 km - Dennis VAN WINDEN (Hol)
2 Treffieux-Fougères, 155.3 km - Julien FOUCHARD (Fra)
3 Fougères-St Cast le Guildo, 161 km - Laurent MANGEL (Fra)
4 Matignon-Perros Guirec, 156.2 km - Sander ARMEE (Bel)
5 St Brieuc-Ploeren, 169.9 km - Jimmy ENGOULVENT (Fra)
6 Douarnenez-Douarnenez, 24 km CLM - Timofey KRITSKIY (Rus)
7 Douarnenez-Quimperlé, 153.6 km - Sander ARMEE (Bel)
26
East Midlands International Cicle Classic (Gbr - 1.2)
1. Ian WILKINSON (Gbr) 157.8 km en 3h57'22"
2. Michael BERLING (Dan)
3. Yanto BARKER (Gbr) à 54"
26
Ronde van Noord-Holland (Hol - 1.2)
1. Théo BOS (Hol) 215.7 km en 5h04'50"
2. Kenny-Robert VAN HUMMEL (Hol)
3. Michael VAN STAEYEN (Bel)
26
Liège-Bastogne-Liège (Bel - Pro-Tour)
1. Andy SCHLECK (Lux) 261 km en 6h34'32"
2. Joaquin RODRIGUEZ (Esp) à 1'17"
3. Davide REBELLIN (Ita) à 1'24"
26
Paris-Mantes en Yvelines (Fra - 1.2)
1. Pierre DRANCOURT (Fra) 162.5 km en 3h56'13"
2. Hannes BLANK (All) à 10"
3. Benjamin GIRAUD (Fra) à 19"
26
Vuelta Ciclista a la Rioja (Esp 1.1)
1. David GARCIA DAPENA (Esp) 218.7 km en 5h55'47"
2. Angel VICIOSO (Esp)
3. Manuel VAZQUEZ (Esp)
du 28 au 3 mai
Tour de Romandie (Sui - Pro-Tour)
1. Roman KREUZIGER (Tch) 579.4 km en 14h20'14"
2. Vladimir KARPETS (Rus) à 18"
3. Rein TAARAMÄE (Est) à 25"

Etapes :
Prol. Lausanne, 3.1 km CLM - Frantisek RABON (Tch)
1 Montreux-Fribourg, 176.2 km 92 km - Ricardo SERRANO (Esp)
2 La Chaux de Fonds, 161.5 km - Oscar FREIRE (Esp)
3 Yverdon les Bains, 14.8 km CLMPE - COLUMBIA-HIGH ROAD
4 Estavayer le Lac-Sainte Croix, 157.5 km - Roman KREUZIGER (Tch)
5 Aubonne-Genève, 150.5 km - Oscar FREIRE (Esp)
du 28 au 2 mai
Vuelta Ciclista Asturias Julio Alvarez Mendo (Esp - 2.1)
1. Francisco MANCEBO (Esp) 799.7 km en 19h19'06"
2. Tiago MACHADO (Por) à 24"
3. Javier MORENO (Esp) à 39"

Etapes :
1 Oviedo-Llanes, 156.7 km - Glen Alan CHADWICK (Nzl)
2 Llanes-Gijon, 182.2 km - Oscar SEVILLA (Esp)
3a Gijon-Aviles, 88.7 km - Grega BOLE (Slo)
3b Piedras Blancas, 14.2 km CLM - Hector GUERRA (Esp)
4 Pravia-Alto del Acebo, 180.2 km - Francisco MANCEBO (Esp)
5 Cangas del Narcea-Oviedo, 177.7 km - Angel VICIOSO (Esp)
du 30 au 3 mai
Tour of Singkarak (Ind - 2.2)
1. Ghader MIZBANI (Ira) 457.070 km en 11h06'01"
2. Amir ZARGARI (Ira) à 33"
3. Cameron JENNINGS (Aus) à 35"

Etapes :
1 Padang, 4.470 km CLMPE - BUDGET FORKLIFTS
2 Padang-Bukit Tinggi, 88.2 km - Rafaâ CHTIOUI (Tun)
3a Bukit Tinggi-Sawahlunto, 84.6 km - Ghader MIZBANI (Ira)
3b Sawahlunto-Lake Singkarak, 91 km - Taiji NISHITANI (Jap)
4 Singkarak Lake, 188.8 km - Hossein NATEGHI (Ira)



MAI


1er
Eschborn-Frankfurt City Loop (All - 1.2)
1. Jack BOBRIDGE (Aus) 140.7 km en 3h30'57"
2. Daniel SCHORN (Aut)
3. Matthias BRÄNDLE (Aut)
1er
Eschborn-Frankfurt City Loop (All - 1.HC)
1. Fabian WEGMANN (All) 190.8 km en 4h35'40"
2. Karsten KROON (Hol)
3. Christian KNESS (All) à 19"
1er
Groote meiprijs Hoboken (Bel - 1.2)
1. Denis FLAHAUT (Fra) 184.4 km en 4h05'00"
2. Adam BLYTHE (Gbr)
3. Joeri CLAUWAERT (Bel)
1er
Mémorial Andrzeja Trochanowskiego (Pol - 1.2)
1. Mateusz TACIAK (Pol) 166 km en 3h57'23"
2. Tomasz KIENDYS (Pol) à 1"
3. Dariusz RUDNICKI (Pol) à 21"
2
G.P Herning (Dan - 1.1)
1. René JÖRGENSEN (Dan) 198.690 km en 5h02'45"
2. Michael REIHS (Dan)
3. Allan JOHANSEN (Dan) à 3"
2
G.P Industria & Artigianato di Larciano (Ita - 1.1)
1. Daniele CALLEGARIN (Ita) 200 km en 4h43'00"
2. Gabriele BOSISIO (Ita)
3. Jackson Jesus RODRIGUEZ (Ven)
2
Ronde van Overijssel (Hol - 1.2)
1. Kenny-Robert VAN HUMMEL (Hol) 202.7 km en 4h44'10"
2. Eric BAUMANN (All)
3. Théo BOS (Hol)
2
Mayor Cup (Rus - 1.2)
1. Mikhail ANTONOV (Rus) 153 km en 3h46'18"
2. Valeriy VALYNIN (Rus)
3. Sergey SHCHERBAKOV (Rus) à 9"
2
Mémorial Oleg Dyachenko (Rus - 1.2)
1. Mikhail ANTONOV (Rus) 120 km en 3h03'33"
2. Vitaliy POPKOV (Ukr)
3. Oleksandr MARTYNENKO (Ukr) à 1'04"
3
Subida al Naranco (Esp - 1.1)
1. Romain SICARD (Fra) 149 km en 3h56'27"
2. Nuno RIBEIRO (Por) à 26"
3. David LOPEZ GARCIA (Esp) à 37"
3
Giro di Toscana (Ita - 1.1)
1. Alessandro PETACCHI (Ita) 194 km en 4h30'00"
2. Manuel BELLETTI (Ita)
3. Ruggero MARZOLI (Ita)
3
Trophée des Grimpeurs (Fra - 1.1)
1. Thomas VOECKLER (Fra) 127.5 km en 3h03'41"
2. Anthony GESLIN (Fra) à 20"
3. Nicolas JALABERT (Fra)
3
Circuito del Porto-Trofeo Arvedi (Ita - 1.2)
1. Filippo BAGGIO (Ita) 176 km en 3h45'12"
2. Edoardo COSTANZI (Ita)
3. Andrea GUARDINI (Ita)
du 5 au 10
Les 4 jours de Dunkerque (Fra - 2.HC)
1. Rui Alberto FARIA DA COSTA (Por) 980.3 km en 23h36'57"
2. David LELAY (Fra) à 9"
3. Cyril LEMOINE (Fra) à 18"

Etapes :
1 Dunkerque-Dunkerque, 186.9 km - Kenny-Robert VAN HUMMEL (Hol)
2 Coudekerque/Branche-Arques, 178.9 km - Jimmy ENGOULVENT (Fra)
3 Blériot Plage-Béthune, 228.1 km - Sébastien DURET (Fra)
4 Douai-Douai, 18.7 km CLM - Sébastien ROSSELER (Bel)
5 Hazebrouck-Boeschepe, 195.4 km - Pierrick FEDRIGO (Fra)
6 Lesquin-Dunkerque, 172.3 km - André GREIPEL (All)
du 6 au 10
Five Rings of Moscow (Rus - 2.2)
1. Timofey KRITSKIY (Rus) 668.6 km en 16h08'45"
2. Andreas SCHILLINGER (All) à 21"
3. Dirk MÜLLER (All) à 25"

Etapes :
1a Moskva, 8.2 km CLM - Timofey KRITSKIY (Rus)
1b Circuit Krylatskoye, 108.6 km - Eric BAUMANN (All)
2 Circuit Vorobyovy, 123 km - Eric BAUMANN (All)
3 Circuit Krylatskoe, 149.6 km - Alexander KHATUNTSEV (Rus)
4 Circuit Moskva, 129.6 km - Ivan KOVALEV (Rus)
5 Circuit Moskva, 149.6 km - Andreas SCHILLINGER (All)
du 6 au 10
Gior del Friuli Venezia Giulia (Ita - 2.2)
1. Gianluca BRAMBILLA (Ita) 764.6 km en 18h06'04"
2. Pavel KOCHETKOV (Rus) à 2"
3. Giuseppe PECORARO (Ita) m.t.

Etapes :
1 Udine-Ronchi dei Legionari, 151.4 km - Marco COLEDAN (Ita)
2 Forgaria nel Friuli-Piano d'Arta, 138.9 km - Richard Julian PORTE (Aus)
3 Tolmezzo-Pordenone, 157.4 km - Kristjan KOREN (Slo)
4 Brugnera-Ormelle, 165.3 km - Nicolas BALDO (Fra)
5 Motta di Livenza-Buia, 151.6 km - Alexander FILIPPOV (Rus)
du 7 au 10
Szlakiem Grodow Piastowskich (Pol - 2.1)
1. Mariusz WITECKI (Pol) 547.9 km en 13h35'28"
2. Volodymyr STARCHYK (Ukr) à 13"
3. Daniele CALLEGARIN (Ita) à 22"

Etapes :
Prol. Legnica Criterium, 32 km - Yuriy MITLUSHENKO (Ukr) - ne compte pas pour le classement général
1 Jawor-Zlotoryja, 168.3 km - Daniele CALLEGARIN (Ita)
2 Legnica-Swidnica, 188.5 km - Jacek MORAJKO (Pol)
3 Glogow-Polkowice, 191.1 km - Tomasz SMOLEN (Pol)
du 8 au 10
Tour du Haut-Anjou (Fra - 2.2)
1. Tejay VAN GARDEREN (Usa) 440.9 km en 10h17'58"
2. Julien VERMOTE (Bel) à 4"
3. Romain SICARD (Fra) à 46"

Etapes :
1 Château Gontier-Segré, 174 km - Sep VANMARCKE (Bel)
2 Azé-Azé, 13 km CLM - Julien VERMOTE (Bel)
3 St Martin du Bois-Craon, 99.5 km - Jonathan CASTROVIEJO (Esp)
4 Pouancé-Château Gontier, 154.4 km - Marcel KITTEL (All)
du 9 au 31
Giro d'Italia (Ita - Pro-Tour)
1. Denis MENCHOV (Rus) 3288.5 km en 86h03'11"
2. Danilo DI LUCA (Ita) à 41"
3. Franco PELLIZOTTI (Ita) à 1'59"

Etapes :
1 Lido di Venezia, 20.5 km CLM par équipes - COLUMBIA-HIGH ROAD
2 Jesolo-Trieste, 156 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
3 Grado-Valdobbiadene, 198 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
4 Padova-San Martino di Castrozza, 162 km - Danilo DI LUCA (Ita)
5 San Martino di Castrozza-Alpe di Siusi, 125 km - Denis MENCHOV (Rus)
6 Bressanone/Brixen-Mayrhofen (Aut), 248 km - Michele SCARPONI (Ita)
7 Innsbruck (Aut)-Chiavenna, 242 km - Edvald BOASSON HAGEN (Nor)
8 Morbegno-Bergamo, 209 km - Kanstantsin SIUTSOU (Blr)
9 Milano Show 100, 165 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
Le peloton a mené un mouvement de protestation pour des questions de sécurité.
Les écarts de cette 9ème étape ne seront pas pris en compte pour le classement général.

10 Cuneo-Pinerolo, 262 km - Danilo DI LUCA (Ita)
11 Torino-Arenzano, 214 km - Mark CAVENSDISH (Gbr)
12 Sestri Levante-Riomaggiore, 60.6 km CLM - Denis MENCHOV (Rus)
13 Lido di Camaiore-Firenze, 175 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
14 Campi Bisenzio-Bologna, 172 km - Simon GERRANS (Aus)
15 Forli-Faenza, 161 km - Leonardo BERTAGNOLLI (Ita)
16 Pergola-Monte Petrano, 237 km - Carlos SASTRE (Esp)
17 Chieti-Blockhaus, 83 km - Franco PEELLIZOTTI (Ita)
18 Sulmona-Benevento, 182 km - Michele SCARPONI (Ita)
19 Avellino-Vesuvio, 164 km - Carlos SASTRE (Esp)
20 Napoli-Anagni, 203 km - Philippe GILBERT (Bel)
21 Roma, 14.4 km CLM - Ignatas KONOVALOVAS (Lit)
9
Scandinavian Race Uppsala (Sue - 1.2)
1. Jonas Aaen JÖRGENSEN (Dan) 193.5 km en 4h30'02"
2. Christofer STEVENSON (Sue) à 12"
3. Philip NIELSEN (Dan)
10
Omloop der Kempen (Hol - 1.2)
1. Théo BOS (Hol) 200 km en 4h33'27"
2. Gerrit-Jan SOEPENBERG (Hol)
3. Stefan VAN DIJK (Hol)
10
G.P Industria del Marmo (Ita - 1.2)
1. Carlos Alexandre MANARELLI (Bré) 170 km en 4h03'00"
2. Enrico MAGAZZINI (Ita)
3. Matej STARE (Slo)
du 11 au 15
Presidential Tour of Iran (Ira - 2.2)
1. Ghader MIZBANI (Ira) en 10h12'20"
2. Andrey MIZUROV (Kaz) à 1"
3. Rasoul BARATI (Ira) à 1'25"

Etapes :
1 Téhéran-Dushanbé, 8.5 km CLM - Hossein ASKARI (Ira)
2 Téhéran-Qazvin, 136 km - Abdelbasset HANNACHI (Alg)
3 Qom-Qom, 102 km - Ghader MIZBANI (Ira)
4 Mazandaran-Mazandaran, 117 km - Eugen WACKER (Kir)
5 Qazvin-Qazvin, 60 km - Hossein NATEGHI (Ira)
12
G.P of Moscow (Rus - 1.2)
1. Alexander KHATUNTSEV (Rus) 149.6 km en 3h47'49"
2. Alexander BUDARAGIN (Rus) à 2"
3. Eric BAUMANN (All)
13
Batavus Pro Race (Hol - 1.1)
1. Kenny-Robert VAN HUMMEL (Hol) 214.1 km en 5h16'06"
2. Maarten NEYENS (Bel)
3. Bart VAN HEULE (Bel)
du 13 au 17
Doble Sucre Potosi (Bol - 2.2)
1. Ferney BELLO (Col) 612 km en 16h51'45"
2. Gregorio LADINO (Col) à 1'26"
3. Victor NIÑO (Col) à 4'44"

Etapes :
1 Sucre-Potosi, 157 km - Ferney BELLO (Col)
2 Potosi-Kinsa Pujyu-Potosi, 134 km - Gregorio LADINO (Col)
3 Potosi-Sucre, 158 km - Oscar SOLIZ (Bol)
4 Sucre-Tarabuco-Sucre, 128 km - Bernardo COLEX (Mex)
5 Sucre-Sucre, 35 km CLM - Gregorio LADINO (Col)
du 15 au 17
Tour de Picardie (Fra - 2.1)
1. Lieuwe WESTRA (Hol) 538.5 km en 12h18'47"
2. Romain FEILLU (Fra) à 25"
3. Jimmy CASPER (Fra) à 26"

Etapes :
1 Chaumont en Véxin-Roisel, 179.5 km - Lieuwe WESTRA (Hol)
2 Ham-Anizy le Château, 179 km - Romain FEILLU (Fra)
3 Coucy le Château Auffrique-Noyon, 84.5 km - Robbie McEWEN (Aus)
4 Ribécourt/Dreslincourt-Noyon, 95.5 km - Yohann OFFREDO (Fra)
du 14 au 17
G.P Paredes Rota dos Moveis (Por - 2.2)
1. Candido BARBOSA (Por) 603.7 km en 15h03'29"
2. David HERRERO (Esp) à 6"
3. Nuno RIBEIRO (Por) à 23"

Etapes :
1 Lugo-Verin, 163.9 km - Manuel ORTEGA (Esp)
2 Verin-Paredes, 166.5 km - Candido BARBOSA (Por)
3 Pasos de Ferreira-Rebordosa, 144.5 km - Candido BARBOSA (Por)
4 Penafiel-Lordelo, 128.8 km - David HERRERO (Esp)
16
G.P Copenhagen-Odsherred Classic (Dan - 1.2)
1. Jacob NIELSEN (Dan) 209 km en 5h43'00"
2. Sören PUGDAHL (Dan) à 15"
3. Aleksejs SARAMOTINS (Let) à 17"
16
Dutch Food Valley Classic (Hol - 1.HC)
1. Kenny-Robert VAN HUMMEL (Hol) 209.4 km en 4h40'35"
2. Graeme BROWN (Aus)
3. Steven DE JONGH (Hol)
17
Tour de Rijke (Hol - 1.1)
1. Kenny-Robert VAN HUMMEL (Hol) 200 km en 4h35'53"
2. Eric BAUMANN (All)
3. Jürgen ROELANDTS (Bel)
du 17 au 24
FDB Insurance Ras (Irl - 2.2)
1. Simon RICHARDSON (Gbr) 1287.6 km en 30h57'17"
2. Mads CHRISTENSEN (Dan) à 2'49"
3. Jan BARTA (Tch) à 3'02"

Etapes :
1 Kilcullen-Wexford, 124.6 km - Niko EECKHOUT (Bel)
2 Wexford-Cobh, 177.6 km - Ian WILKINSON (Gbr)
3 Cobh-Cahirciveen, 188.6 km - Jaan KIRSIPUU (Est)
4 Cahirciveen-Killorglin, 178.1 km - Nicholas WALKER (Aus)
5 Killorglin-Scariff, 154.6 km - Nicholas WALKER (Aus)
6 Scariff-Castlebar, 159.2 km - Paul HEALION (Irl)
7 Castlebar-Clara, 149.6 km - Sam BENNETT (Irl)
8 Clara-Skerries, 155.3 km - Jaan KIRSIPUU (Est)
du 17 au 24
Tour of Japan (Jap - 2.2)
1. Sergio PARDILLA (Esp) 752.6 km en 18h39'10"
2. Hyo Suk GONG (Cor) à 1'51"
3. Dmitriy FOFONOV (Kaz) à 2'12"

Etapes :
1 Sakai, 102.6 km - Leigh HOWARD (Aus)
2 Nara, 121.2 km - Kam Po WONG (Hkg)
3 Mino, 160.7 km - Leigh HOWARD (Aus)
4 Minami Shinshu, 148 km - Jack BOBRIDGE (Aus)
5 Fujisan, 11.4 km CLM - Sergio PARDILLA (Esp)
6 Izu, 96 km - Jack BOBRIDGE (Aus)
7 Tokyo, 112.7 km - Leigh HOWARD (Aus)
du 18 au 24
Volta a Catalunya (Esp - Pro-Tour)
1. Alejandro VALVERDE (Esp) 987.8 km en 24h12'10"
2. Daniel MARTIN (Irl) à 15"
3. Haimar ZUBELDIA (Esp) à 22"

Etapes :
Prol. Lloret de Mar, 3.6 km CLM - Thor HUSHOVD (Nor)
1 Girona-Roses, 163.1 km - Matti BRESCHEL (Dan)
2 Roses-La Pobla de Lillet, 182.8 km - Alejandro VALVERDE (Esp)
3 La Pobla de Lillet-Vallnord Pal (Andorre), 166.2 km - Julian SANCHEZ (Esp)
4 La Seu d'Urgell-Torredembarra, 201.3 km - Nikolai TRUSSOV (Rus)
5 Torredembarra-Barcelona, 150.5 km - Thor HUSHOVD (Nor)
6 Sant Cugat-Montmelo, 110.8 km - Greg HENDERSON (Nzl)
du 19 au 24
Olympia's Tour (Hol - 2.2)
1. Jetse BOL (Hol) 820.7 km en 18h31'25"
2. Joost VAN LEIJEN (Hol) à 2"
3. Tejay VAN GARDEREN (Usa) à 35"

Etapes :
Prol. Amsterdam, 8.3 km CLM par équipes - RABOBANK CONTINENTAL TEAM
1 Hasselt-Genemuiden, 171.4 km - Théo BOS (Hol)
2 Hoofddorp-Hoofddorp, 157.9 km - Théo BOS (Hol)
3 Roosendaal-Roosendaal, 168.4 km - Christopher STEVENSON (Sue)
4 Anholt (All)-Gendringen, 155.4 km - Théo BOS (Hol)
5 Vaals-Vaals, 159.3 km - Tejay VAN GARDEREN (Usa)
du 20 au 24
Circuit de Lorraine (Fra - 2.1)
1. Matteo CARRARA (Ita) 820.5 km en 19h03'23"
2. Maxime MEDEREL (Fra) à 1"
3. José João PIMENTA (Por) à 8"

Etapes :
1 Metz-Longwy, 153 km - Manuel Antonio CARDOSO (Por)
2 Briey-Commercy, 157 km - Yauheni HUTAROVICH (Blr)
3 Pagny sur Moselle-La Bresse, 198 km - Ruben PLAZA (Esp)
4 Bruyères-Forbach, 147.5 km - Michel KREDER (Hol)
5 Rombas-Hayange, 165 km - Sébastien JOLY (Fra)
du 20 au 24
La Flèche du Sud (Lux - 2.2)
1. Simon ZAHNER (Sui) 632.1 km en 14h25'09"
2. Ben GASTAUER (Lux) à 16"
3. Maint BERKENBOSCH (Hol) à 24"

Etapes :
Prol. Esch sur Alzette, 4.2 km CLM - Taylor PHINNEY (Usa)
1 Kayl-Roeser, 158 km - Marcel KITTEL (All)
2 Wiltz-Troisvierges, 151.1 km - Simon ZAHNER (Sui)
3 Ettelbruck-Rumelange, 157.7 km - Marcel KITTEL (All)
4 Schifflange-Esch sur Alzette, 161.1 km - Fredrik JOHANSSON (Sue)
du 21 au 24
La Ronde de l'Isard (Fra - 2.2)
1. Alexandre GENIEZ (Fra) 444.2 km en 11h29'43"
2. Jonathan CASTROVIEJO (Esp) à 1'17"
3. Yoann BARBAS (Fra) à 1"33"

Etapes :
1 Alan-Alan, 7.8 km CLM - Jonathan CASTROVIEJO (Esp)
2 St Girons-Les Monts d'Olmes, 158 km - Peter STETINA (Usa)
3 Lavelanet-Plateau de Beille, 145.2 km - Romain SICARD (Fra)
4 Luzenac-St Girons, 133.2 km - Julien BERARD (Fra)
du 26 au 31
Vuelta a Navarra (Esp - 2.2)
1. Francisco José TERCIADO (Esp) 719.4 km en 16h58'13"
2. César FONTE (Por) à 28"
3. Thomas LEBAS (Fra) m.t.

Etapes :
1 Lizarte-San Adrian, 145.5 km - Thomas ROSTOLLAN (Fra)
2 San Adrian-Tudela, 144 km - Kris BOECKMANS (Bel)
3 Tudella-Pitillas, 141.7 km - Florentino MARQUEZ (Esp)
4 Pitillas-El Perdon, 144.5 km - Francisco José TERCIADO (Esp)
5 Pamplona-Pamplona, 143.7 km - Ibon ZUGASTI (Esp)
du 27 au 31
Tour de Belgique (Bel - 2.HC)
1. Lars BOOM (Hol) 762.1 km en 17h56'30"
2. Koos MOERENHOUT (Hol) à 18"
3. Dominique CORNU (Bel) à 28"

Etapes :
1 Tervuren-Tervuren, 185.4 km - Serguei IVANOV (Rus)
2 Buggenhout-Knokke Heist, 191.8 km - Borut BOZIC (Slo)
3 Knokke Heist-Temse, 181.7 km - Borut BOZIC (Slo)
4 Fléron-Fléron, 186.5 km - Bert DE WAELE (Bel)
5 Herzele-Herzele, 16.7 km CLM - Sébastien ROSSELER (Bel)
du 27 au 31
Bayern Rundfahrt (All - 2.HC)
1. Linus GERDEMANN (All) 740.5 km en 17h29'05"
2. Maxime MONFORT (Bel) à 10"
3. David LELAY (Fra) à 26"

Etapes :
1 Kelheim Mühldorf am Inn, 196.3 km - André GREIPEL (All)
2 Mühldorf am Inn-Ruhpolding, 173.6 km - Markus EIBEGER (Aut)
3 Bad Aibling-Schrobenhausen, 178.2 km - André GREIPEL (All)
4 Friedberg-Friedberg, 26 km CLM - Tony MARTIN (All)
5 Friedberg-Gunzenhausen, 166.4 km - André GREIPEL (All)
du 28 au 31
Tour de Kumano (Jap - 2.2)
1. Valentin IGLINSKIY (Kaz) 356.350 km en 8h32'37"
2. Shinri SUZUKI (Jap) à 23"
3. Dmitriy FOFONOV (Kaz) à 49"

Etapes :
Prol. Shingu, 0.750 km - Mariusz WIESIAK (Pol)
1 Akagi River Course, 130.4 km - Valentin IGLINSKIY (Kaz)
2 Kumano-Kumano, 119.6 km - Valentin IGLINSKIY (Kaz)
3 Taiji-Taiji, 105.6 km - Valentin IGLINSKIY (Kaz)
29
Tallin-Tartu G.P (Est - 1.1)
1. Erki PÜTSEP (Est) 177.5 km en 3h47'25"
2. Jaan KIRSIPUU (Est)
3. Gert JOEAAR (Est)
du 29 au 1er juin
Tour de Berlin (All - 2.2)
1. Franz SCHIEWER (All) 610.9 km en 13h43'47"
2. Tom RELOU (Hol) à 19"
3. Jakob STEIGMILLER (All) à 29"

Etapes :
1 Altlandsberg-Buckow-Altlandsberg, 141.1 km - Tom RELOU (Hol)
2 Rund um Rudow, 152.4 km - Jelle POSTHUMA (Hol)
3 Lehnitz, 16.5 km CLM - Dennis LUYT (Hol)
4 Rund in Birkenwerder, 125 km - Tristan MARGUET (Sui)
5 Berlin-Premnitz-Berlin, 175.9 km - Steffen KARROW (All)
du 29 au 1er juin
Tour de Gironde (Fra - 2.2)
1. Stéphane ROSSETTO (Fra) 660.8 km en 15h12'17"
2. Alexandre GENIEZ (Fra) à 1'22"
3. Jean MESPOULEDE (Fra) à 2'02"

Etapes :
1 Lanton-Salles, 169.1 km - Stuart SHAW (Aus)
2 Cenon-Cenon, 175.3 km - Jimmy CASPER (Fra)
3 Bellebat-Ladaux, 156.6 km - Florent BARLE (Fra)
4 Villenave d'Ornon-Villenave d'Ornon, 159.8 km - Jimmy ENGOULVENT (Fra)
30
G.P de Plumelec (Fra - 1.1)
1. Jérémie GALLAND (Fra) 180 km en 4h24'50"
2. Mickaël LARPE (Fra)
3. Blel KADRI (Fra)
30
SEB Tartu G.P (Est - 1.1)
1. Hannes BLANK (All) 187.5 km en 4h28'37"
2. Aleksejs SARAMOTINS (Let)
3. Janek TOMBAK (Est)
30
G.P Kranj - Mémorial Filip Majcen (Slo - 1.2)
1. Gasper SVAB (Slo) 161 km en 3h44'21"
2. Robert VRECER (Slo)
3. Yauheni SOBAL (Blr)
30
G.P Kooperativa (Svq - 1.2)
1. Peter SAGAN (Svq) 161.7 km en 3h54'28"
2. Oleksandr SHEYDYK (Ukr)
3. Rupert PROBST (Aut)
31
US Air Force Cycling Classic (Usa - 1.2)
1. Shawn MILNE (Usa) 175 km en 4h12'34"
2. Charles DIONNE (Can)
3. Scott ZWIZANSKI (Usa)
31
Boucles de l'Aulne (Fra - 1.1)
1. Maxime BOUET (Fra) 167.6 km en 4h16'38"
2. Anthony ROUX (Fra)
3. Mickaël LARPE (Fra)
31
Paris-Roubaix Espoirs (Fra - 1.2)
1. Taylor PHINNEY (Usa) 170 km en 4h28'42"
2. Nikola AISTRUP (Dan)
3. Giorgio BRAMBILLA (Ita)
31
G.P Boka (Svq - 1.2)
1. Juraj SAGAN (Svq) 145 km en 3h27'57"
2. Martin PRAZDNOVSKY (Svq) à 2"
3. Peter SAGAN (Svq) à 29"
31
G.P Industria & Commercio di San Vendemiano (Ita - 1.2)
1. Alessandro MAZZI (Ita) 168 km en 4h24'15"
2. Thomas TIOZZO (Ita)
3. Enrico BATTAGLIN (Ita)



JUIN

1er
Rogeland G.P (Nor - 1.2)
1. Havard NYBÖ (Nor) 191 km en 4h50'37"
2. Rikke DIJKXHOORN (Hol)
3. Svein Erik VOLD (Nor)
1er
Rund um die Braunkhole (All - 1.1)
1. André GREIPEL (All) 190.7 km en 4h23'52"
2. Heinrich HAUSSLER (All)
3. Sebastian SIEDLER (All)
2
Trofeo Alcide De Gasperi (Ita - 1.2)
1. Pavel KOCHETKOV (Rus) 168 km en 3h59'05"
2. Manuele BOARO (Ita) à 1'00"
3. Egor SILIN (Rus)
du 2 au 7
Baltyk Karkonosze Tour (Pol - 2.2)
1. Sergey KOLESNIKOV (Rus) 904.4 km en 22h21'09"
2. Mateusz MROZ (Pol) à 4"
3. Mateusz TACIAK (Pol) à 9"

Etapes :
Prol. Trzebiatow, 33.6 km - Blazej JANIACZYK (Pol) ne compte pas pour le classement général
1 Trzebiatow-Choszczno, 148.8 km - Mateusz TACIAK (Pol)
2 Choszczno-Walcz, 161.7 km - Evgeny KOVALEV (Rus)
3 Walcz-Wolsztyn, 166.4 km - Kiril BARANOV (Rus)
4 Siedlec-Gora, 89.3 km - Mateusz KOMAR (Pol)
5 Chojnow-Luban, 84.3 km - Michael WEICHT (All)
6 Luban-Sulikow, 95.9 km - Roger KLUGE (All)
7 Lwowek Slaski, 158 km - Mateusz MROZ (Pol)
du 3 au 7
Ringerike G.P (Nor - 2.2)
1. Sergey FIRSANOV (Rus) 861.5 km en 21h50'05"
2. Joost VAN LEIJEN (Hol) à 1'39"
3. Fredrik ERICSSON (Sue) à 1'50"

Etapes :
1 Geilo-Geilo, 135.3 km - Jonas Aaen JØRGENSEN (Dan)
2 Geilo-Beitostølen, 166.8 km - Sergey FIRSANOV (Rus)
3 Beitostølen-Vik I Hole, 225.2 km - Alexander KRISTOFF (Nor)
4 Hønefoss-Hønefoss, 173.6 km - Sondre SØRTVEIT (Nor)
5 Hønefoss-Hønefoss, 160.6 km - Stian REMME (Nor)
du 3 au 7
Tour du Luxembourg (Lux - 2.HC)
1. Frank SCHLECK (Lux) 693.7 km en 17h51'49"
2. Andreas KLÖDEN (All) à 10"
3. Marco MARCATO (Ita) à 1'32"

Etapes :
Prol. Luxembourg-Luxembourg, 2.7 km CLM - Grégory RAST (Sui)
1 Luxembourg-Mondorf les Bains, 157.4 km - Danilo NAPOLITANO (Ita)
2 Schifflange-Differdange, 187.9 km - Andy SCHLECK (Lux)
3 Wiltz-Diekirch, 185.3 km - Frank SCHLECK (Lux)
4 Mersch-Luxembourg, 160.4 km - Matti BRESCHEL (Dan)
du 3 au 7
Volta do Parana (Bré - 2.2)
1. Raul CANÇADO (Bré) 715.6 km en 18h18'22"
2. Eduardo SALES (Bré) à 2"
3. Marcos NOVELLO (Bré) à 17"

Etapes :
1 Bela Vista do Paraiso-Bela Vista do Paraiso, 128.4 km - Luis SEPULVEDA (Chi)
2 Londrina-Tamarana-Londrina, 153.6 km - Pedro SANTOS (Chi)
3 Ibiporã-Bela Vista do Paraiso-Ibiporã, 167 km - Antonio NASCIMENTO (Bré)
4 Jaguapitã-Centenario do Sul-Jaguapitã, 164.6 km - Raul CANÇADO (Bré)
5 Circuito Rolandia, 102 km - Alex ARSENO (Bré)
du 4 au 7
Ville Saguenay (Can - 2.2)
1. Johan LE BON (Fra) 545.250 km en 13h01'14"
2. Nico KEINATH (All) à 16"
3. Sergio Luis HENAO (Col) à 20"

Etapes :
1 La Baie, 136.2 km - Loïc DESRIAC (Fra)
2 Jonquière, 159.3 km - Marko KUMP (Slo)
3 Kénogami, 102 km - Sergio Luis HENAO (Col)
4 Kénogami, 8.650 km CLM - Andrei KRASILNIKAU (Blr)
5 Chicoutimi, 139.1 km - Jarlinson PANTANO (Col)
du 5 au 14
Tour de Korea (Cor - 2.2)
1. Roger BEUCHAT (Sui) 1439.6 km en 34h51'21"
2. Jai CRAWFORD (Aus) à 17"
3. Timothy ROE (Aus) à 1'14"

Etapes :
1 Seoul Olympic Park, 21 km - Nolan HOFFMANN (Afs)
2 Gongju-Jeonguep, 161 km - Seon Ho PARK (Cor)
3 Jungeup-Gangjin, 165 km - Seon Ho PARK (Cor)
4 Gangjin-Yeosu, 147.2 km - Kam Po WONG (Hkg)
5 Yeosu-Geochang, 171.2 km - Ho Ting KWOK (Hkg)
6 Geochang-Gumi, 141.8 km - Timothy ROE (Aus)
7 Gumi-Danyang, 174.9 km - Timothy ROE (Aus)
8 Danyang-Yangyang, 197.2 km - Léon VAN BON (Hol)
9 Yangyang-Chuncheon, 200.3 km - Ki Hong YOO (Cor)
10 Seoul Olympic Park, 60 km - Seon Ho PARK (Cor)
6
Mémorial Marco Pantani (Ita - 1.1)
1. Roberto FERRARI (Ita) 183.7 km en 4h29'49"
2. Giovanni VISCONTI (Ita)
3. Valerio AGNOLI (Ita)
6
G.P Triberg-Schwarzwald (All - 1.1)
1. Heinrich HAUSSLER (All) 150 km en 4h11'43"
2. Jan BAKELANTS (Bel) à 5"
3. Johannes FRÖHLINGER (All) à 15"
du 6 au 13
Turul al Romaniei (Rou - 2.2)
1. Alexei SHCHEBELIN (Rus) 1134.4 km en 28h09'41"
2. Vladimir KOEV (Bul) à 35"
3. Pavel CHUMANOV (Bul) à 45"

Etapes :
Prol. Constanta, 5 km CLM - Ioannis TAMOURIDIS (Grè)
1 Constanta-Braila, 177 km - Alex BUTTAZZONI (Ita)
2 Braila-Bacau, 200.4 km - Rino ZAMPILLI (Ita)
3 Bacau-Botosani, 156 km - Angelo CICCONE (Ita)
4 Botosani-Suceava, 129 km - Rino ZAMPILLI (Ita)
5 Piatra Neamt-Miercurea Ciuc, 185 km - Alex BUTTAZZONI (Ita)
6 Miercurea Ciuc-Sibiu, 193 km - Alexei SHCHEBELIN (Rus)
7 Sibiu-Lac Balea, 89 km - Alexei SHCHEBELIN (Rus)
du 6 au 21
Vuelta a Colombia (Col - 2.2)
1. José Humberto RUJANO (Ven) 1881.3 km en 43h37'55"
2. Freddy MONTAÑA (Col) à 5'25"
3. Cesar Augusto SALAZAR (Col) à 8'49"

Etapes :
Prol. Bogota, 7.6 km CLM - GW-SHIMANO-CHEC-EDEQ
1 Bogota-Bogota, 85.9 km - Juan Alejandro GARCIA (Col)
2 Mosquera-La Mesa-Ibague, 184.4 km - Alejandro Ivan CORTES (Col)
3 Ibagué Alvarado-Ibagué La Linea, 128.2 km - Fabio Andres DUARTE (Col)
4 Circasia-Armenia-Cali, 195.5 km - Wilson CEPEDA (Col)
5 Guacari-Cartago, 146.8 km - Artur Alberto GARCIA (Ven)
6 Santa Rosa de Cabal-Sabaneta, 177.8 km - José Humberto RUJANO (Ven)
7 Medellin-Medellin, 35 km CLM - Santiago BOTERO (Col)
8 Rionegro-Santa Helena-Escobero, 119.5 km - José Humberto RUJANO (Ven)
9 Caldas-Manizales, 167.2 km - Etape annulée en raison d'un glissement de terrain peu après le 100ème kilomètre.
10 Manizales-Guaduas, 167.3 km - José Humberto RUJANO (Ven)
11 Guaduas-Zipaquira, 141.8 km - Giovanny BAEZ (Col)
12 Ubate-Tunja, 158.7 km - Victor Hugo PEÑA (Col)
13 Tunja-Bogota, 142.5 km - Glen-Alan CHADWICK (Nzl)
14 La Calera-Bogota (Plaza de Bolivar), 23.1 km CLM - José Humberto RUJANO (Ven)
7
Philadelphia International Championship (Usa - 1.HC)
1. André GREIPEL (All) 251.1 km en 6h24'04"
2. Greg HENDERSON (Nzl)
3. Kirk O'BEE (Usa) à 1"
7
Coppa Colli Briantei (Ita - 1.2)
1. Maurizio ANZALONE (Ita) 152 km en 4h13'06"
2. Jonathan MONSALVE (Ven)
3. Gianluca MAGGIORE (Ita)
7
Coppa della Pace (Ita - 1.2)
1. Egor SILIN (Rus) 166 km en 4h08'00"
2. Pavel KOCHETKOV (Rus)
3. Richie PORTE (Aus) à 1'45"
7
Mémorial Philippe Vanconingsloo (Bel - 1.2)
1. Gediminas BAGDONAS (Lit) 172 km en 4h00'48"
2. Sven NEVENS (Bel)
3. Evert VERBIST (Bel)
7
G.P Kanton Aargau (Sui - 1.HC)
1. Peter VELITS (Svq) 196 km en 4h46'29"
2. Ben HERMANS (Bel)
3. Heinrich HAUSSLER (All) à 2"
du 7 au 13
Thüringen Rundfahrt (All - 2.1)
1. Stefan DENIFL (Aut) 928.7 km en 23h00'59"
2. Steven KRUIJSWIJK (Hol) à 2"
3. Jack BOBRIDGE (Aus) à 1'24"

Etapes :
1 Erfurt-Erfurt, 164.4 km - Leigh HOWARD (Aus)
2 Oberhof-Oberhof, 156.7 km - Jack BOBRIDGE (Aus)
3 Fröttstädt-Eisenach, 156.7 km - Andreas STAUFF (All)
4 Großbreitenbach-Großbreitenbach, 157.4 km - Andreas STAUFF (All)
5 Oberhof-Oberhof, 18.2 km CLM - Jack BOBRIDGE (Aus)
6 Neuhaus am Rennweg, 133.8 km - Marcel KITTEL (All)
7 Hildburghausen-Hildburghausen, 141.5 km - Adam BLYTHE (Gbr)
du 7 au 14
Critérium du Dauphiné-Libéré (Fra - PT)
1. Alejandro VALVERDE (Esp) 1027.4 km en 26h33'15"
2. Cadel EVANS (Aus) à 16"
3. Alberto CONTADOR (Esp) à 1'18"

Etapes :
1 Nancy, 12 km CLM - Cadel EVANS (Aus)
2 Nancy-Dijon, 228 km - Angelo FURLAN (Ita)
3 Tournus-St Etienne, 182 km - Niki TERPSTRA (Hol)
4 Bourg les Valence-Valence, 42.4 km CLM - Bert GRABSCH (All)
5 Valence-Le Mont Ventoux, 154 km - Sylwester SZMYD (Pol)
6 Gap-Briançon, 106 km - Pierrick FEDRIGO (Fra)
7 Briançon-St François Longchamp, 157 km - David MONCOUTIÉ (Fra)
8 Faverges-Grenoble, 146 km - Stef CLEMENT (Hol)
du 9 au 14
Tour de Beauce (Can - 2.2)
1. Scott ZWIZANSKI (Usa) en 18h32'38"
2. Sergio Luis HENAO (Col) à 51"
3. Darwin ATAPUMA (Col) à 1'14"

Etapes :
1 Lac Etchemin, 165.2 km - Danilo WYSS (Sui)
2 Thetford Mines, 160.6 km - Darren LAPTHORNE (Aus)
3 St Georges-Mont-Mégantic, 155 km - Darwin ATAPUMA (Col)
4a St Georges, 20 km CLM - Scott ZWIZANSKI (Usa)
4b Critérium de St Georges, 60 km - Matt CRONSHAW (Gbr)
5 Québec-Québec, 125.1 km - Charles DIONNE (Can)
6 St Georges-St Georges, 129.6 km - Bernard SULZBERGER (Aus)
du 10 au 16
Circuito Montañes (Esp - 2.2)
1. Tejay VAN GARDEREN (Usa) 1143.7 km en 29h22'39"
2. Jonathan CASTROVIEJO (Esp) à 35"
3. Sergio PARDILLA (Esp) à 1'01"

Etapes :
1 Santander-Maliaño, 172 km - Michel KREDER (Hol)
2 Santoña-Ramales de la Victoria, 175.5 km - Alexander MIRONOV (Rus)
3 Miengo-El Astillero, 178.1 km - Jimmy ENGOULVENT (Fra)
4 Agua de Solares-Fuente del Chivo, 145.7 km - José BELDA (Esp)
5 Polanco-Torrelavega, 173.3 km - David GUTIERREZ (Esp)
6 Torrelavega-Santo Toribio, 147.1 km - Sergio PARDILLA (Esp)
7 Potes-Santander, 152 km - Oscar Vicente GRAU (Esp)
du 11 au 14
G.P CTT Correios de Portugal (Por - 2.1)
1. Adrian PALOMARES (Esp) 638.9 km en 15h46'59"
2. Danail Andonov PETROV (Bul) à 34"
3. André Fernando CARDOSO (Por) à 38"

Etapes :
1 Caldas da Rainha-Aveiro, 176.5 km - Manuel Antonio CARDOSO (Por)
2 Agueda-Lamego, 168 km - Ruben PLAZA (Esp)
3 Fafe-Mondim de Basto, 139.5 km - Adrian PALOMARES (Esp)
4 Santo Tirso-Povoa de Varzim, 154.9 km - Eric BAUMANN (All)
du 11 au 14
Ronde de l'Oise (Fra - 2.2)
1. Steven VAN VOOREN (Bel) 655.3 km en 14h54'04"
2. Médéric CLAIN (Fra) à 5"
3. Jérémie GALLAND (Fra) à 7"

Etapes :
1 Crèvecoeur le Grand-St Leu d'Esserent, 116.3 km - Jimmy CASPER (Fra)
2 Le Plessis Belleville-Thourotte, 182.3 km - Nicholas WALKER (Aus)
3 Liancourt-Verneuil en Halatte, 180 km - Aleksejs SARAMOTINS (Let)
4 Catenoy-Nogent sur Oise, 176.7 km - Allan JOHANSEN (Dan)
du 12 au 14
Delta Tour Zeeland (Hol - 2.1)
1. Tyler FARRAR (Usa) en 8h13'33"
2. Alessandro PETACCHI (Ita) à 11"
3. Robert WAGNER (All) à 13"

Etapes :
Prol. Hulst, 2.7 km CLM - Tyler FARRAR (Usa)
1 Middelburg-Goes, 181.7 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
2 Terneuzen-Terneuzen, 185.9 km - Robert WAGNER (All)
du 12 au 21
Baby Giro d'Italia (Ita - 2.2)
1. José Cayetano SARMIENTO (Col) 1280.7 km en 31h20'25"
2. Manuele CADDEO (Ita) à 3"
3. Peter KENNAUGH (Gbr) à 14"

Etapes :
1 Firenze-Modena, 172 km - Patrick FACCHINI (Ita)
2 Modena-Lonato del Garda, 151.7 km - Damiano CARUSO (Ita)
3 Lonato del Garda-Asiago, 166.6 km - Peter KENNAUGH (Gbr)
4 Pozzoleone, 16.5 km CLM - Richie PORTE (Aus)
5 Paderno del Grappa-Feltre, 141.2 km - Fabio PISCOPIELLO (Ita)
6 Ferrara-Cesenatico, 144.1 km - Enrico PERUFFO (Ita)
7 Cesenatico-Carpegna Cippo, 165.1 km - Egor SILIN (Rus)
8 Pennabilli-Bucine, 166.7 km - Kristjan KOREN (Slo)
9 Cavriglia-Gaiole in Chianti, 156.8 km - Kristjan KOREN (Slo)
du 13 au 21
Tour de Suisse (Sui - PT)
1. Fabian CANCELLARA (Sui) 1280.7 km en 33h05'51"
2. Tony MARTIN (All) à 2'02"
3. Roman KREUZIGER (Tch) à 2'24"

Etapes :
1 Mauren-Ruggell, 7.8 km CLM - Fabian CANCELLARA (Sui)
2 Davos-Davos, 149.8 km - Bernhard EISEL (Aut)
3 Davos-Lumino, 195.4 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
4 Biasca-Stäfa, 196.6 km - Matti BRESCHEL (Dan)
5 Stäfa-Serfaus (Aut), 202 km - Michael ALBASINI (Sui)
6 Oberriet-Bad Zurzach, 178 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
7 Bad Zurzach-Vallorbe, 204 km - Kim KIRCHEN (Lux)
8 Le Sentier-Crans Montana, 182 km - Tony MARTIN (All)
9 Bern-Bern, 39 km CLM - Fabian CANCELLARA (Sui)
du 15 au 21
Tour de Serbie (Ser - 2.2)
1. Davide TOROSANTUCCI (Ita) 978.7 km en 22h50'05"
2. Zsolt DER (Ser) à 27"
3. Ivailo GABROVSKI (Bul) à 29"

Etapes :
1 Novi Sad-Beograd, 121 km - Valentin IGLINSKIY (Kaz)
2 Beograd-Valjevo, 120 km - Yauheni SOBAL (Blr)
3 Divcibare-Novi Pazar, 203 km - Valentin IGLINSKIY (Kaz)
4 Novi Pazar-Nis, 173 km - Roger KLUGE (All)
5 Nis-Zajecar, 129 km - Rafaâ CHTIOUI (Tun)
6 Zajecar-Kragujevac, 148 km - Nebojsa JOVANOVIC (Ser)
7 Kragujevac-Kragujevac, 84.7 km - Valentin IGLINSKIY (Kaz)
du 17 au 21
Ster Elektrotoer (Hol - 2.1)
1. Philippe GILBERT (Bel) 728.9 km en 17h23'33"
2. Niki TERPSTRA (Hol) à 2"
3. Borut BOZIC (Slo) à 9"

Etapes :
1 Gemert, 6.9 km CLM - Niki TERPSTRA (Hol)
2 Eindhoven-Sittard Geleen, 175 km - André GREIPEL (All)
3 Nuth Schimmert-Nuth Schimmert, 179 km - André GREIPEL (All)
4 Verviers (Bel)-La Gileppe (Bel), 189 km - Philippe GILBERT (Bel)
5 Beek-Helmond, 179 km - André GREIPEL (All)
du 18 au 21
Boucles de la Mayenne (Fra - 2.2)
1. Janek TOMBAK (Est) 532.5 km en 12h18'59"
2. Rémy CUSIN (Fra) à 13"
3. Lilian JÉGOU (Fra) à 17"

Etapes :
Prol. Laval, 4.5 km CLM - Niels ALBERT (Bel)
1 St Berthevin-Juvigné, 176 km - Jimmy CASPER (Fra)
2 Javron - Mont des Avaloirs, 175 km - Samuel PLOUHINEC (Fra)
3 La Chapelle Anthenaise-Laval, 169 km - Benoît DAENINCK (Fra)
du 18 au 21
La Route du Sud (Fra - 2.1)
1. Przemyslaw NIEMEC (Pol) 678.2 km en 12h07'41"
2. Julien LOUBET (Fra) à 1'51"
3. Giampaolo CARUSO (Ita) à 1'59"

Etapes :
1 Pau-Pau, 141.5 km - Nicolas ROUSSEAU (Fra)
2 Pau-Pierrefitte Nestalas, 143.8 km - Przemyslaw NIEMEC (Pol)
3 Izaourt-Bagnères de Luchon, 182.5 km - Christophe RIBLON (Fra)
4 St Gaudens-Castres, 210.4 km - Johan MOMBAERTS (Fra)
du 18 au 21
Tour de Slovénie (Slo - 2.1)
1. Jacob FUGLSANG (Dan) 699.7 km en 18h01'56"
2. Tomasz NOSE (Slo) à 2'48"
3. Domenico POZZOVIVO (Ita) à 3'14"

Etapes :
1 Koper-Villach (Aut), 229 km - Jacob FUGLSANG (Dan)
2 Kamnik-Ljubljana, 143 km - Giovanni VISCONTI (Ita)
3 Lenart-Krvavec, 174.7 km - Simon SPILAK (Slo)
4 Sentjernej-Novo Mesto, 153 km - Marko KUMP (Slo)
du 18 au 20
Malopolski Wyscig Gorski (Pol - 2.2)
1. Artur DETKO (Pol) 452 km en 10h58'50"
2. Jacek MORAJKO (Pol) m.t.
3. Mateusz MROZ (Pol) à 4"

Etapes :
Critérium de Krakow, 40 km - Tomasz KIENDYS (Pol)
1 Gdow-Spytkowice, 137 km - Artur DETKO (Pol)
2 Kalwaria Zebrzydowska-Swiatniki Gorne, 131 km - Krzysztof JEZOWSKI (Pol)
3 Jordanow-Bochnia, 144 km - Tomasz SMOLEN (Pol)
du 19 au 21
Tour des Pays de Savoie (Fra - 2.2)
1. Ben GASTAUER (Lux) 353 km en 10h49'35"
2. Tejay VAN GARDEREN (Usa) à 2'08"
3. Yannick EIJSSEN (Bel) à 3'33"

Etapes :
1 Chambéry-St Jean de Maurienne, 95 km - Ben GASTAUER (Lux)
2 Scionzier-St François Longchamp, 129 km - Mirco SAGGIORATO (Ita)
3 St Jean de Maurienne-La Toussuire, 129 km - Thibaut PINOT (Fra)
du 20 au 21
Mainfranken Tour (All - 2.2)
1. Sebastian MAY (All) 293 km en 6h51'36"
2. Sebastian HANS (All) à 1"
3. Martin GRUNDER (All) à 9"

Etapes :
1 Schweinfurt-Stadtlauringen, 145 km - Sebastian HANS (All)
2 Werneck-Hofheim, 148 km - Sebastian MAY (All)
21
G.P Judendorf-Strassengel (Aut - 1.2)
1. Markus EIBEGGER (Aut) 175 km en 4h19'04"
2. Martin RISKA (Svq) à 1'08"
3. Christoph SOKOLL (Aut)
24
Halle-Ingooigem (Bel - 1.1)
1. Jürgen VAN DE WALLE (Bel) 198.6 km en 4h43'30"
2. Mitchell DOCKER (Aus) à 4"
3. Gene Michael BATES (Aus) à 14"
24
Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig (Bel - 1.2)
1. Thomas DE GENDT (Bel) 167 km en 4h14'00"
2. Thomas BERKHOUT (Hol)
3. Tom CRIEL (Bel) à 8"
24
Giro dell'Appennino (Ita - 1.1)
1. Vincenzo NIBALI (Ita) 192.5 km en 4h48'33"
2. Leonardo BERTAGNOLLI (Ita) à 47"
3. Marco MARZANO (Ita)
du 24 au 7 juillet
Vuelta a Venezuela (Ven - 2.2)
1. José Humberto RUJANO (Ven) 1560.6 km en 39h09'51"
2. Cesar Augusto SALAZAR (Col) à 1'29"
3. José Isidro CHACON (Ven) à 2'32"

Etapes :
1 Puerto La Cruz-Circuito Paseo Colon, 80 km - Alberto LODDO (Ita)
2 Barcelona-El Tigre, 175.6 km - Alberto LODDO (Ita)
3a Anaco-Circuito Metropolitano, 30 km - Mattia GAVAZZI (Ita)
3b Aragua de Barcelona-Valle de la Pascua, 135 km - Mattia GAVAZZI (Ita)
4 Valle de la Pascua-Valle de la Pascua, 93 km - Mattia GAVAZZI (Ita)
5 Chaguaramas-Calabozo, 153.6 km - Jesus PEREZ (Ven)
6 El Sombrero-San Carlos de Austria, 187.9 km - Honorio MACHADO (Ven)
7 Turen-Turen, 35 km CLM - José Rodolfo SERPA (Ven)
8 Acarigua-Sanare, 163.4 km - José Humberto RUJANO (Ven)
9 Quibor-Nirgua/San Vicente, 160 km - José Humberto RUJANO (Ven)
10 San Felipe-Circuito Citadino, 84 km - Honorio MACHADO (Ven)
11 San Felipe-Turmero, 181.5 km - Weimar Alfonso ROLDAN (Col)
12 Caracas Circuito, 81.6 km - Jesus PEREZ (Ven)



JUILLET

du 1er au 5
Course de Solidarnosc et des Champions Olympiques (Pol - 2.1)
1. Artur KROL (Pol) 936.8 km en 21h59'30"
2. Andriy GRIVKO (Ukr) à 3'35"
3. Radoslaw ROMANIK (Pol) à 3'40"

Etapes :
1 Jastrzebie Zdroj-Wadowice, 92.8 km - Matthias FRIEDEMANN (All)
2 Nowy Sacz-Jaslo, 116.1 km - Roger KLUGE (All)
3 Krosno-Jaroslaw, 224.8 km - Artur KROL (Pol)
4 Tarnobrzeg-Radom, 194.4 km - Roger KLUGE (All)
5 Skarzysko Kamienna-Kielce, 152.1 km - Danilo HONDO (All)
6 Radomsko-Lodz, 156.6 km - Bartlomiej MATYSIAK (Pol)
4
Cronoscalata Gardone Valtrompia-Prati di Caregno (Ita - 1.2)
1. Stefano DI CARLO (Ita) 9.4 km en 24'29"
2. Stefano LOCATELLI (Ita) à 39"
3. Diego ZANCO (Ita) à 1'37"
4
Tour du Jura (Sui - 1.2)
1. Roger BEUCHAT (Sui) 179 km en 4h18'16"
2. Joël FREY (Sui) à 23"
3. Peter KUSZTOR (Hon)
du 4 au 12
Tour de Martinique (Fra - 2.2)
1. Timothée LEFRANÇOIS (Fra) 1007.7 km en 27h13'23"
2. Anthony VIGNES (Fra) à 1'11"
3. Christophe DIGUET (Fra) à 1'36"

Etapes :
1 Rivière Salée-Rivière Salée, 125.6 km - Kévin REZA (Fra)
2a Rivière Salée-Fort de France, 96.4 km - Anthony VIGNES (Fra)
2b Fort de France, 7.2 km CLM - Arnaud JOUFFROY (Fra)
3 Fort de France-Le François, 131 km - Johann RUFFINE (Fra)
4 Le François-Macouba, 97.2 km - Anthony VIGNES (Fra)
5 Macouba-Le Diamant, 102.8 km - Kévin REZA (Fra)
6 Le Diamant-Ste Marie, 112.5 km - Olivier RAGOT (Fra)
7 Ste Marie-St Esprit, 105.2 km - Martial GENE (Fra)
8a St Esprit-Rivière Pilote, 98.3 km - Kévin REZA (Fra)
8b Rivière Pilote, 15 km CLM - Tony HUREL (Fra)
9 Rivière Pilote-Le Lamentin, 116.5 km - Marc FLAVIEN (Fra)
du 4 au 26
Tour de France (Fra - Pro-Tour)
1. Alberto CONTADOR (Esp) 3459.5 km en 85h48'35"
2. Andy SCHLECK (Lux) à 4'11"
3. Lance ARMSTRONG (Usa) à 5'24"

Etapes :
1 Monaco, 15.5 km CLM - Fabian CANCELLARA (Sui)
2 Monaco-Brignoles, 187 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
3 Marseille-La Grande Motte, 196.5 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
4 Montpellier, 39 km CLM par équipes - ASTANA
5 Le Cap d'Agde-Perpignan, 196.5 km - Thomas VOECKLER (Fra)
6 Girona-Barcelona/Montjuich, 181.5 km - Thor HUSHOVD (Nor)
7 Barcelona-Ordino/Arcalis, 224 km - Brice FEILLU (Fra)
8 Andorra la Vella-St Girons, 176.5 km - Luis Leon SANCHEZ (Esp)
9 St Gaudens-Tarbes, 160.5 km - Pierrick FEDRIGO (Fra)
10 Limoges-Issoudun, 194.5 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
11 Vatan-St Fargeau, 192 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
12 Tonnerre-Vittel, 211.5 km - Nicki SØRENSEN (Dan)
13 Vittel-Colmar, 200 km - Heinrich HAUSSLER (All)
14 Colmar-Besançon, 199 km - Serguei IVANOV (Rus)
15 Pontarlier-Verbier, 207.5 km - Alberto CONTADOR (Esp)
16 Martigny-Bourg St Maurice, 159 km - Mikel ASTARLOZA (Esp)
17 Bourg St Maurice-Le Grand Bornand, 169.5 km - Fränk SCHLECK (Lux)
18 Annecy, 40.5 km CLM - Alberto CONTADOR (Esp)
19 Bourgoin Jallieu-Aubenas, 178 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
20 Montélimar-Le Mont Ventoux, 167 km - Juan Manuel GARATE (Esp)
21 Montereau Fault Yonne-Paris/Champs-Élysées, 164 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
5
Tour du Doubs (Fra - 1.1)
1. Yann HUGUET (Fra) 197 km en 4h32'09"
2. Julien MAZET (Fra)
3. Guillaume LEVARLET (Fra)
5
Giro Valli Aretine-G.P Citta di Arezzo (Ita - 1.2)
1. Enrico BATTAGLIN (Ita) 154.7 km en 3h35'00"
2. Matija KVASINA (Cro) à 1"
3. Gianluca BRAMBILLA (Ita)
du 5 au 12
Österreich Rundfahrt (Aut - 2.HC)
1. Michael ALBASINI (Sui) 1204.5 km en 28h14'05"
2. Ruslan PIDGORNYY (Ukr) à 1'12"
3. Branislau SAMOILAU (Blr) à 2'20"

Etapes :
1 Dornbirn-Dornbirn, 141.9 km - André GREIPEL (All)
2 Landeck-Alpenhaus (Kitzbüheler Horn), 183.2 km - Michael ALBASINI (Sui)
3 Kitzbühel-Prägraten am Großvenediger, 183.7 km - Pieter WEENING (Hol)
4 Lienz-Wolfsberg, 217.2 km - Jan BARTA (Tch)
5 Wolfsberg-Judendorf Straßengel, 138.9 km - Dries DEVENYNS (Bel)
6 Sankt Pölten-Horn, 189 km - André GREIPEL (All)
7 Podersdorf am See-Illmitz, 26.3 km CLM - Koos MOERENHOUT (Hol)
8 Podersdorf am See-Wien, 124.3 km - André GREIPEL (All)
7
Trofeo Citta di Brescia (Ita - 1.2)
1. Andrea PALINI (Ita) 139.5 km en 3h10'25"
2. Andrea PASQUALON (Ita)
3. Mirko BATTAGLINI (Ita)
du 8 au 12
G.P Torres Vedras-Trofeu Joaquim Agostinho (Por - 2.2)
1. Hector GUERRA (Esp) en 15h50'14"
2. Tiago José MACHADO (Por) à 6"
3. Joao Paulo CABREIRA (Por) à 15"

Etapes :
1 Brejenjas-A dos Cunhados, 9 km CLM - Hector GUERRA (Esp)
2 Silveira-Benavente, 176.3 km - Manuel Antonio CARDOSO (Por)
3 Sobral de Monte Agraço-Carvoeira, 151.6 km - Joao Paulo CABREIRA (Por)
4 Azambuja-Lourinhã, 181.4 km - Hector GUERRA (Esp)
5 Torres Vedras Circuito, 98.4 km - Manuel Antonio CARDOSO (Por)
9
Prova Ciclistica 9 de Julho (Bré - 1.2)
1. Bruno Fernando TABANES (Bré) 86 km en 2h01'15"
2. Jean Carlo COLOCA (Bré)
3. Francisco Ramon CHAMORRO (Bré)
du 10 au 11
Gemenc G.P (Hon - 2.2)
1. Zsolt DER (Ser) en 6h39'13"
2. Matej JURCO (Svq) à 7"
3. Matija KVASINA (Cro) à 10"

Etapes :
1 Kaposvar-Szekszard, 126 km - Krisztian LOVASSY (Hon)
2 Paks-Szekszard, 148 km - Adam HOMOLKA (Tch)
12
Giro del Medio Brenta (Ita - 1.2)
1. Christian DELLE STELLE (Ita) 169.1 km en 3h52'58"
2. Andrea PIECHELE (Ita)
3. Enrico BATTAGLIN (Ita)
du 17 au 26
Tour of Qinghai Lake (Chn - 2.HC)
1. Andrey MIZOUROV (Kaz) 1278.5 km en 30h02'24"
2. Ghader MIZBANI (Ira) à 1'36"
3. Mitja MAHORIC (Slo) à 1'40"

Etapes :
Prol. Huzhu, 4.8 km CLM - Andrey MIZOUROV (Kaz)
1 Xining-Tongren, 170.8 km - Shengjun WU (Chn)
2 Tongren-Xunhua, 94.8 km - Jure KOCJAN (Slo)
3 Xunhua-Xining, 173.3 km - Ghader MIZBANI (Ira)
4 Xining-Qinghai Lake, 118.8 km - Valentin IGLINSKIY (Kaz)
5 Qinghai Lake-Bird Island, 120.6 km - Valentin IGLINSKIY (Kaz)
6 Bird Island-Xihaizen, 152.4 km - Yuri MITLUSHENKO (Ukr)
7 Xihaizhen-Menyuan, 178.8 km - Jure KOCJAN (Slo)
8 Menyuan-Huzhu, 165.2 km - Ghader MIZBANI (Ira)
9 Xining-Xining, 99 km - Tom VEELERS (Hol)
du 17 au 19
Vuelta a la Comunidad de Madrid (Esp - 2.1)
1. Hector GUERRA (Esp) en 8h01'11"
2. Alejandro VALVERDE (Esp) à 23"
3. Xavier TONDO (Esp) à 25"

Etapes :
1 Madrid, 8.1 km CLM - Hector GUERRA (Esp)
2 Coslada-Coslada, 180.4 km - Francisco José VENTOSO (Esp)
3 San Sebastian de los Reyes-San Sebastian de los Reyes, 154.1 km - David HERRERO (Esp)
18
G.P Cristal Energie (Fra - 1.2)
1. Martin PEDERSEN (Dan) 198 km en 4h40'33"
2. Robert RETSCHKE (All)
3. Troels Ronning VINTHER (Dan) à 12"
19
Giro del Casentino (Ita - 1.2)
1. Roberto CESARO (Ita) 156 km en 3h37'00"
2. Leonardo PINIZZOTTO (Ita)
3. Giuseppe DI SALVO (Ita)
19
Giro della Provincia di Reggio Calabria (Ita - 1.1)
1. Fortunato BALIANI (Ita) 186 km en 4h36'59"
2. Fabio TABORRE (Ita)
3. Francesco FAILLI (Ita)
19
Trophée des Champions (Fra - 1.2)
1. Tony HUREL (Fra) 184.1 km en 4h15'13"
2. Nicolas JALABERT (Fra)
3. Martin PEDERSEN (Dan)
du 22 au 26
Brixia Tour (Ita - 2.1)
1. Giampaolo CARUSO (Ita) 877.5 km en 21h21'51"
2. Domenico POZZOVIVO (Ita) à 1'21"
3. Leonardo BERTAGNOLLI (Ita) à 1'25"

Etapes :
1a Orzinuovi-Orzinuovi, 117 km - Mattia GAVAZZI (Ita)
1b Prevalle-Mezzane di Villanuova sul Clisi, 86.3 km - Giampaolo CARUSO (Ita)
2 Buffalora-Navazzo di Gargnano, 163.5 km - Leonardo BERTAGNOLLI (Ita)
3 Angolo Terme-Borno, 169.7 km - Santo ANZA (Ita)
4 Concesio–Passo Maniva, 156.5 km - Giampaolo CARUSO (Ita)
5 Pisogne-Darfo Boario Terme, 184.5 km - Mattia GAVAZZI (Ita)
du 22 au 26
Sachsen Tour (All - 2.1)
1. Patrik SINKEWITZ (All) 867 km en 21h15'03"
2. Sebastian LANGEVELD (Hol) à 2'45"
3. Dirk MÜLLER (All) à 2'52"

Etapes :
1 Dresden-Markkleeberg, 162 km - André GREIPEL (All)
2 Leipzig-Eibenstock, 200 km - Sebastian LANGEVELD (Hol)
3 Aue-Meerane, 176 km - Patrik SINKEWITZ (All)
4 Chemnitz-Sebnitz, 183 km - Sebastian LANGEVELD (Hol)
5 Dresden-Dresden, 146 km - Thomas LÖVKVIST (Sue)
25
Prueba Villafranca de Ordizia (Esp - 1.1)
1. Jaume ROVIRA POUS (Esp) 166 km en 3h52'20"
2. Joaquin RODRIGUEZ OLIVER (Esp)
3. Pablo URTASUN PEREZ (Esp) à 16"
du 25 au 26
G.P Bradlo / Velka cena Bradla (Svq - 2.2)
1. Nebojsa JOVANOVIC (Ser) 265 km en 6h35'40"
2. Jan VALACH (Svq) à 14"
3. Matej JURCO (Svq) à 43"

Etapes :
1 Bernolakovo-Myjava, 122 km - Jan VALACH (Svq)
2 Holic-Bradlo, 143 km - Patrik TYBOR (Svq)
du 25 au 27
Kreiz Breizh Elites (Fra - 2.2
1. Antoine DALIBARD (Fra) 537.2 km en 12h53'36"
2. Fabien PATANCHON (Fra) à 1"
3. Janek TOMBAK (Est) à 13"

Etapes :
1 Callac-Plouray, 166.9 km - Dimitri CHAMPION (Fra)
2 Cleden Poher-Carhaix, 96.1 km - Fabien PATANCHON (Fra)
3 Plouguernevel-Ploërdut, 97.4 km - Jean-Marc BIDEAU (Fra)
4 Châteauneuf du Faou-Rostrenen, 176.8 km - Fabien PATANCHON (Fra)
du 25 au 29
Tour de Wallonie (Bel - 2.HC)
1. Julien EL FARES (Fra) 861.7 km en 23h04'10"
2. Pavel BRUTT (Rus) à 31"
3. Alexandr KOLOBNEV (Rus) à 49"

Etapes :
1 Waremme-Beaufays, 177.3 km - Freddy BICHOT (Fra)
2 Limbourg-Arlon, 210.5 km - Juan José HAEDO (Arg)
3 Ciney-Thuin, 205.9 km - Matthew Harley GOSS (Aus)
4 Charleroi-Perwez, 195.1 km - Thomas DE GENDT (Bel)
5 Ottignies-Tournai, 172.9 km - Matthew Harley GOSS (Aus)
26
G.P Inda - Trofeo Aras Frattini (Ita - 1.2)
1. Pavel KOCHETKOV (Rus) 175.2 km en 4h04'00"
2. Ilya GORODNICHEV (Rus) à 20"
3. Emanuele MOSCHEN (Ita)
26
G.P de Pérenchies (Fra - 1.2)
1. Robert RETSCHKE (All) 160 km en 3h37'52"
2. Jürgen FRANÇOIS (Bel) à 33"
3. Frank DRESSLER (All)
du 28 au 1er août
Dookola Mazowsza / Mazovia Tour (Pol - 2.2)
1. Lukasz BODNAR (Pol) 631.9 km en 14h07'39"
2. Robert RADOSZ (Pol) à 18"
3. Tomasz KIENDYS (Pol) à 23"

Etapes :
Prol. Biala Podlaska, Critéium ne comptant pas pour le général - Daniel RUDNICKI (Pol)
1 Siedlce-Warszawa Rembertow, 161 km - Siarhei NOVIKAU (Blr)
2 Zwolen-Kozienice, 156.5 km - Peter SAGAN (Svq)
3 Szydlowiec-Szydlowiec, 19.2 km CLM - Lukasz BODNAR (Pol)
4 Przysucha-Grodzisk Mazowiecki, 125.5 km - Krzysztof JEZOWSKI (Pol)
5 Wyszogrod-Plock, 169.7 km - Peter SAGAN (Svq)
du 28 au 30
Perlis Open (Mal - 2.2)
1. Anuar MANAM (Mal) en 15h02'38"
2. Hung NGUYEN MAI (Vie) à 4"
3. Abdelmalek MADANI (Alg) à 10"

Etapes :
1 Kangar-Pauh, 186.7 km - Anuar MANAM (Mal)
2 Kangar-Kaki Bukit, 217.7 km - Herwin JAYA (Ina)
3 Kangar-Kangar, ? km - Vladimir TUYCHIEV (Ouz)
du 29 au 2 août
Post Danmark Rundt (Dan - 2.HC)
1. Jakob FUGLSANG (Dan) 830.5 km en 19h42'03"
2. Maurizio BIONDO (Ita) à 3"
3. Roger HAMMOND (Gbr) à 47"

Etapes :
1 Hirtshals-Rebild, 175 km - Matti BRESCHEL (Dan)
2 Aars-Aarhus, 190 km - Nicki SØRENSEN (Dan)
3 Aarhus-Vejle, 185 km - Jakob FUGLSANG (Dan)
4 Korsør–Køge, 115 km - Jeremy HUNT (Gbr)
5 Roskilde, 15.5 km CLM - Maurizio BIONDO (Ita)
6 Ringsted-Frederiksberg, 150 km - Sebastian SIEDLER (All)
du 29 au 2 août
Tour d'Alsace (Fra - 2.2)
1. Simon ZAHNER (Sui) 801.4 km en 20h07'41"
2. Lubomir PETRUS (Tch) à 54"
3. Frederik WILMANN (Nor) à 55"

Etapes :
1 Strasbourg-Bischoffsheim, 152.6 km - Frederik WILMANN (Nor)
2 Bioscope-Cernay, 171.5 km - Niels ALBERT (Bel)
3 Mulhouse-Huningue, 165.7 km - Julien ANTOMARCHI (Fra)
4 Sélestat-Altkirch, 165.3 km - Jimmy ENGOULVENT (Fra)
5 Ribeauvillé-Ballon d'Alsace, 146.3 km - Niels ALBERT (Bel)
31
Circuito de Getxo "Memorial Ricardo Otxoa" (Esp - 1.1)
1. Koldo FERNANDEZ DE LARREA (Esp) 185.4 km en 4h07'34"
2. Juan Pablo FORERO CARRENO (Col)
3. Mikel GAZTAÑAGA ECHEVERRIA (Esp)



AOÛT

1
Clasica San Sebastian (Esp - PT)
1. Carlos BARREDO (Esp) 237 km en 5h37'00"
2. Roman KREUZIGER (Tch)
3. Mickaël DELAGE (Fra) à 7"
1
G.P P-Nivo (Hon - 1.2)
1. Uros SILAR (Slo) 183 km en 4h46'48"
2. Istvan CZIRAKI (Hon) à 1'07"
3. Andrej OMULEC (Slo) à 1'45"
1
Scandinavian Open Road Race (Sue - 1.2)
1. Patrik STENBERG (Sue) 187 km en 4h38'48"
2. Patrik MOREN (Sue)
3. Sebastian BALCK (Sue)
2
La Polynormande (Fra - 1.1)
1. Matthieu LADAGNOUS (Fra) 157 km en 3h45'23"
2. Stefan VAN DIJK (Hol)
3. Wesley SULZBERGER (Aus)
2
Subida Urkiola (Esp - 1.1)
1. Igor ANTON (Esp) 161 km en 3h48'58"
2. Xavier TONDO (Esp) à 8"
3. Freddy Emir MONTAÑA (Col) à 9"
2
Sparkassen Giro Bochum (All - 1.1)
1. Mark CAVENDISH (Gbr) 177 km en 4h16'30"
2. Gerald CIOLEK (All)
3. Andreas STAUFF (All)
2
Giro del Cigno (Ita - 1.2)
1. Paolo CIAVATTA (Ita) 152 km en 3h50'01"
2. Henry FRUSTO (Ita) à 40"
3. Alessandro MALAGUTI (Ita)
2
G.P Betonexpressz 2000 (Hon - 1.2)
1. Gergely IVANICS (Hon) 176.1 km en 4h01'32"
2. Werner FALTHEINER (Aut)
3. Tamas LENGYEL (Hon) à 6"
du 2 au 8
Tour de Pologne (Pol - PT)
1. Alessandro BALLAN (Ita) 1250.1 km en 28h46'13"
2. Daniel MORENO (Esp) à 10"
3. Edvald BOASSON HAGEN (Nor) à 11"

Etapes :
1 Warszaw-Warszaw, 96 km - Borut BOZIC (Slo)
2 Serock-Bialystok, 219.1 km - Angelo FURLAN (Ita)
3 Bielsk Podlaski-Lublin, 225.1 km - Jacopo GUARNIERI (Ita)
4 Naleczow-Rzeszow, 239.7 km - Edvald BOASSON HAGEN (Nor)
5 Strzyzow-Krynica Zdroj, 171.5 km - Alessandro BALLAN (Ita)
6 Kroscienko nad Dunajcem-Zakopane, 162.2 km - Edvald BOASSON HAGEN (Nor)
7 Rabka Zdroj-Krakow, 136.5 km - André GREIPEL (All)
du 4 au 6
Tour des Pyrénées (Fra - 2.2)
1. Fabio DUARTE (Col) 463.7 km en 11h49'58"
2. Maarten DE JONGE (Hol) à 7"
3. Angel VALLEJO (Esp) à 1'21"

Etapes :
1 Zaragoza-Huesca, 150.2 km - Dennis POHL (All)
2 Barbastro-Arreau, 147.5 km - Fabio DUARTE (Col)
3 Ibos-Cauterets, 166 km - Walter Fernando PEDRAZA (Col)
du 4 au 8
Vuelta Ciclista a Leon (Esp - 2.2)
1. David BELDA (Esp) 771.2 km en 18h33'39"
2. Freddy Emir MONTAÑA (Col) à 30"
3. Luca ZANASCA (Ita) à 37"

Etapes :
1 Leon-Onzonilla, 149.8 km - David BELDA (Esp)
2 Santovenia de la Valdonzina-Cembranos, 143.9 km - Dennis VAN WINDEN (Hol)
3 Valderas-Benavides de Orbigo, 138.3 km - Michael VAN STAEYEN (Bel)
4 Lorenzana-Cueva de Valporquero, 178.1 km - Freddy Emir MONTAÑA (Col)
5 La Bañeza-Ponferrada, 161.1 km - Luca ZANASCA (Ita)
5
G.P Folignano (Ita - 1.2)
1. Henry FRUSTO (Ita) 160 km en 3h58'00"
2. Moreno MOSER (Ita)
3. Silvio SATINI (Ita) à 3"
du 5 au 6
Paris-Corrèze (Fra - 2.1)
1. Francisco José VENTOSO (Esp) 342.8 km en 8h39'50"
2. Freddy BICHOT (Fra) à 57"
3. Laurent BEURET (Sui) à 1'00"

Etapes :
1 Saint Amand Montrond-Besse, 195.2 km - Freddy BICHOT (Fra)
2 Tulle-Chaumeil, 147.6 km - Wesley SULZBERGER (Aus)
du 5 au 9
Vuelta a Burgos (Esp - 2.HC)
1. Alejandro VALVERDE (Esp) 641 km en 15h49'33"
2. Xavier TONDO (Esp) à 10"
3. Tom DANIELSON (Usa) à 12"

Etapes :
1 Oña-Briviesca, 143 km - Koldo FERNANDEZ (Esp)
2 Villasana de Mena-Miranda de Ebro, 153 km - Joaquin RODRIGUEZ (Esp)
3 Burgos-Burgos, 175 km - Nikolas MAES (Bel)
4 Ribera del Duero, 15 km CLM - Tom DANIELSON (Usa)
5 Areniscas de los Pinares-Lagunas de Neila, 155 km - Ezequiel MOSQUERA (Esp)
du 5 au 16
Volta a Portugal (Por - 2.HC)
1. Nuño RIBEIRO (Por) 1601 km en 41h10'22"
2. David BLANCO (Esp) à 1'24"
3. David BERNABEU (Esp) à 1'36"

Etapes :
Prol. Lisboa, 2.4 km CLM - Candido BARBOSA (Por)
1 Caldas da Rainha-Castelo Branco, 228.7 km - Manuel Antonio CARDOSO (Por)
2 Idanha a Nova-Guarda, 175 km - Candido BARBOSA (Por)
3 Fundao-Gouveia, 164.3 km - Patrik SINKEWITZ (All)
4 Trancoso-Mondim de Basto, 158.1 km - João CABREIRA (Por)
5 Felgueiras-Fafe, 184.6 km - Antonio PIEDRA (Esp)
6 Barcelos-Santo Tirso, 174.6 km - Eladio JIMENEZ (Esp)
7 Povoa de Varzim-Sao Joao da Madeira, 161.8 km - Danilo HONDO (All)
8 Gondomar-Aveiro, 166.1 km - Oleg CHUZHDA (Ukr)
9 Oliveira do Bairro-Seia, 154.6 km - Nuño RIBEIRO (Por)
10 Viseu-Viseu, 30.8 km CLM - Hector GUERRA (Esp)
6
G.P Industria e Commercio Artigianato Carnaghese (Ita - 1.1)
1. Francesco GINANNI (Ita) 185 km en 4h30'00"
2. Daniele CALLEGARIN (Ita)
3. Giovanni VISCONTI (Ita)
du 7 au 9
Tour of Szeklerland (Rou - 2.2)
1. Vitaliy POPKOV (Ukr) 479 km en 11h39'35"
2. Istvan CZIRAKI (Hon) à 1'06"
3. Aurélien PASSERON (Fra) à 1'24"

Etapes :
1 Miercurea Ciuc-Miercurea Ciuc, 192 km - Vitaliy POPKOV (Ukr)
2 Tusnad-Miercurea Ciuc, 183 km - Rino ZAMPILLI (Ita)
3a Ciba-Baile Harghita, 14 km CLM - Vladimir KOEV (Bul)
3b Miercurea Ciuc Circuit, 90 km - Aurélien PASSERON (Fra)
du 7 au 9
Volta Ciclistica de Campos (Bré - 2.2)
1. Breno SIDOTI (Bré) 409.6 km en 9h45'15"
2. Renato RUIZ (Bré) à 7"
3. Luis MANSILLA (Chi) à 59"

Etapes :
1 Campos-Campos, 172 km - Breno SIDOTI (Bré)
2 Campos-Campos, 116 km - Bruno Fernando DE OLIVEIRA (Bré)
3 Circuito Urbano, 121.6 km - Luis MANSILLA (Chi)
du 7 au 16
Tour de la Guadeloupe (Fra - 2.2)
1. Nicolas DUMONT (Fra) 1256.1 km en 31h01'45"
2. Miguel UBETO (Ven) à 5'34"
3. Edwin Albeiro SANCHEZ (Col) à 5'41"

Etapes :
Prol. Pointe à Pitre, 4 km CLM - Adam PIERZGA (Pol)
1 Baie Mahault/Vélodrome-Morne à l'Eau, 146.9 km - Louis TEPLIER (Fra)
2a Morne à l'Eau-Les Abymes, 95.2 km - Frédéric THEOBALD (Fra)
2b Les Abymes-Les Abymes, 28.4 km CLM par équipes - ONLY USL
3 Les Abymes-Petit Bourg, 161.9 km - Adam PIERZGA (Pol)
4 Petit Bourg-Vieux Habitants, 143.6 km - Boris CARENE (Fra)
5 Vieux Habitants-Pointe Noire, 140 km - Adam PIERZGA (Pol)
6 Pointe Noire-Capesterre Belle Eau, 148.4 km - Andris José HERNANDEZ (Ven)
7 Capesterre Belle Eau-Gosier, 145.5 km - Ismael Nelson SANCHEZ (Rdo)
8a Gosier-Lamentin, 99.8 km - Andres Miguel DIAZ (Col)
8b Lamantin-Baie Mahault, 19 km CLM - Nicolas DUMONT (Fra)
9 Baie Mahault-Basse Terre, 123.4 km - Pedro Nelson TORRES (Col)
8
G.P Citta di Camaiore (Ita - 1.1)
1. Vincenzo NIBALI (Ita) 188 km en 4h21'29"
2. Leonardo BERTAGNOLLI (Ita) à 9"
3. Massimo GIUNTI (Ita)
du 8 au 10
Tour of East Java (Ina - 2.2)
1. Andrey MIZOUROV (Kaz) en 9h38'28"
2. Ghader MIZBANI IRANAGH (Ira) à 10"
3. Hossein ASKARI (Ira) à 1'23"

Etapes :
1 Jombang-Jombang, 136 km - Sergey KUDENTSOV (Rus)
2 Candi Tikus-Jombang, 204 km - Andrey MIZOUROV (Kaz)
3 Jombang-Jombang, 81 km - Abdelbaset HANNACHI (Alg)
9
Trofeo Internazionale Bastianelli (Ita - 1.2)
1. Radoslav ROGINA (Cro) 145 km en 3h40'45"
2. Ilya GORODNICHEV (Rus)
3. Stefano PIRAZZI (Ita)
du 9 au 12
Tour de l'Ain (Fra - 2.1)
1. Rein TAARAMÄE (Est) 525.6 km en 13h03'07"
2. Christopher HORNER (Usa) à 25"
3. David MONCOUTIE (Fra) à 32"

Etapes :
1 Bourg en Bresse-St Denis lès Bourg, 140.7 km - Mickaël BUFFAZ (Fra)
2 Trévoux-Oyonnax, 145.4 km - José Joaquin ROJAS (Esp)
3a Lélex-Lélex, 102.7 km - Ludovic TURPIN (Fra)
3b St Genis Pouilly, 8.6 km CLM - Alexandre VINOKOUROV (Kaz)
4 Belley-Culoz/Col du Grand Colombier, 128.2 km - Rein TAARAMÄE (Est)
11
G.P Citta di Felino (Ita - 1.2)
1. Richard PORTE (Aus) 159 km en 3h51'40"
2. Alfredo BALLONI (Ita) à 31"
3. Davide MUCELLI (Ita)
du 12 au 15
Mi-Août Bretonne (Fra - 2.2)
1. Frederik WILMANN (Nor) en 16h12'00"
2. Kévin LALOUETTE (Fra) à 23"
3. Julien BERARD (Fra) à 28"

Etapes :
1 Plouha-Pontrieux, 167.4 km - Niels ALBERT (Bel)
2 Cleden Poher-Poullaouen, 175 km - Timofey KRITSKIY (Rus)
3 Pont Scorff-Cléguer, 173 km - Christophe LABORIE (Fra)
4 Guerlesquin-Guerlesquin, 161 km - Davy COMMEYNE (Bel)
14
Puchar Ministra Obrony Narodowej (Pol - 1.2)
1. Tomasz KIENDYS (Pol) 192 km en 4h46'01"
2. Kanstantsin KLIMIANKOU (Blr) à 7"
3. Mateusz TACIAK (Pol) à 57"
15
Memorial Henryka Lasaka (Pol - 1.2)
1. Stefan SCHÄFER (All) 164.9 km en 3h57'23"
2. Krzysztof JEZOWSKI (Pol)
3. Mathias BELKA (All)
16
Vattenfall Cyclassics (All - PT)
1. Tyler FARRAR (Usa) 216.4 km en 5h30'38"
2. Matti BRESCHEL (Dan)
3. Gerald CIOLEK (All)
16
G.P Capodarco (Ita - 1.2)
1. Salvatore MANCUSO (Ita) 180 km en 4h18'00"
2. Egor SILIN (Rus) à 10"
3. Diego ULISSI (Ita)
16
Puchar Uzdrowisk Karpackich (Pol - 1.2)
1. Mathias BELKA (All) 175.9 km en 4h07'40"
2. Jacek MORAJKO (Pol)
3. Oleksandr SHEYDYK (Ukr)
16
Antwerpse Havenpijl (Bel - 1.2)
1. Jens-Erik MADSEN (Dan) 181 km en 3h56'07"
2. Stefan VAN DIJK (Hol)
3. Denis FLAHAUT (Fra)
17
Gara Ciclistica Montappone (Ita - 1.2)
1. Stefano PIRAZZI (Ita) 156 km en 4h02'00"
2. Paolo CIAVATTA (Ita)
3. Ilya GORODNICHEV (Rus)
18
Tre Valli Varesine (Ita - 1.HC)
1. Mauro SANTAMBROGIO (Ita) 189.31 km en 4h41'23"
2. Francesco MASCIARELLI (Ita) à 3"
3. Alexandre BOTCHAROV (Rus) à 7"
18
G.P Stad Zottegem (Bel - 1.1)
1. Niko EECKHOUT (Bel) 192.3 km en 4h22'00"
2. Martin PEDERSEN (Dan)
3. Cyril LEMOINE (Fra)
du 18 au 21
Tour du Limousin (Fra - 2.1)
1. Mathieu PERGET (Fra) 715.9 km en 17h17'03"
2. David ARROYO (Esp) à 3"
3. Xavier FLORENCIO (Esp) à 23"

Etapes :
1 Limoges-Ussel, 159.6 km - Borut BOZIC (Slo)
2 Eymoutiers-Felletin, 186.6 km - Samuel DUMOULIN (Fra)
3 St Martin de Jussac-St Junien, 189.6 km - David ARROYO (Esp)
4 Châlus-Limoges, 180.1 km - Romain FEILLU (Fra)
du 18 au 25
Eneco Tour (Hol/Bel - PT)
1. Edvald BOASSON HAGEN (Nor) 1131.1 km en 26h49'40"
2. Sylvain CHAVANEL (Fra) à 45"
3. Sebastian LANGEVELD (Hol) à 47"

Etapes :
Prol. Rotterdam, 4.4 km CLM - Sylvain CHAVANEL (Fra)
1 Aalter-Ardooie, 185.4 km - Tyler FARRAR (Usa)
2 Ardooie-Bruxelles, 178.1 km - Tyler FARRAR (Usa)
3 Niel-Hasselt, 161.3 km - Tom BOONEN (Bel)
4 Hasselt-Libramont, 221.2 km - Tyler FARRAR (Usa)
5 Roermond-Sittard/Geleen, 204.3 km - Lars-Ytting BAK (Dan)
6 Genk-Roermond, 163.3 km - Edvald BOASSON HAGEN (Nor)
7 Amersfoort, 13.1 km CLM - Edvald BOASSON HAGEN (Nor)
19
Coppa Agostoni (Ita - 1.1)
1. Giovanni VISCONTI (Ita) 192.6 km en 4h49'07"
2. Mauro SANTAMBROGIO (Ita)
3. Francisco José VENTOSO (Esp)
20
Coppa Bernocchi (Ita - 1.1)
1. Luca PAOLINI (Ita) 199.3 km en 4h23'48"
2. Danilo HONDO (All)
3. Enrico GASPAROTTO (Ita)
du 21 au 23
Tour of Ireland (Irl - 2.1)
1. Russell DOWNING (Gbr) 561.1 km en 14h18'03"
2. Lars-Petter NORDHAUG (Nor) à 23"
3. Matti BRESCHEL (Dan) à 43"

Etapes :
1 Enniskerry-Waterford, 196.4 km - Russell DOWNING (Gbr)
2 Clonmel-Killarney, 195.8 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
3 Bantry-Cork, 168.9 km - Lars-Petter NORDHAUG (Nor)
22
Trofeo Melinda (Ita - 1.1)
1. Giovanni VISCONTI (Ita) 194 km en 4h46'00"
2. Stefano GARZELLI (Ita)
3. Miguel Angel RUBIANO (Col) à 3"
du 22 au 30
Volta de Estado de São Paulo (Bré - 2.2)
1. Sergio Miguel RIBEIRO (Por) 1129.3 km en 27h23'00"
2. Bruno PIRES (Por) à 24"
3. Magno NAZARET (Bré) à 41"

Etapes :
1 São Paulo, 6 km CLM - SCOTT-MARCONDES CESAR-SJ CAMPOS
2 São Paulo-São José dos Campos, 91.1 km - Hector AGUILAR FIGUEIRAS (Uru)
3 São José dos Campos-Atibaia, 103 km - Sergio Miguel RIBEIRO (Por)
4 Atibaia-São Carlos, 239 km - Sergio Miguel RIBEIRO (Por)
5 São Carlos-Ribeirao Prêto, 95.8 km - Michel FERNANDEZ GARCIA (Cub)
6 Ribeirao Prêto-Bauru, 204.3 km - Michel FERNANDEZ GARCIA (Cub)
7 Bauru-Sorocaba, 175 km - Michel FERNANDEZ GARCIA (Cub)
8 Sorocaba-Campinas, 169.6 km - Bruno Fernando DE OLIVEIRA (Bré)
9 Jundiai-São Paulo, 51.5 km - Hector AGUILAR FIGUEIRAS (Uru)
23
G.P Ouest-France de Plouay (Fra - PT)
1. Simon GERRANS (Aus) 229.2 km en 5h58'53"
2. Pierrick FEDRIGO (Fra)
3. Paul MARTENS (All)
25
G.P des Marbriers (Fra - 1.2)
1. Robert RETSCHKE (All) 160 km en 3h42'12"
2. Kévin LALOUETTE (Fra)
3. Pierre DRANCOURT (Fra)
du 25 au 28
Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (Fra - 2.1)
1. Gustav-Erik LARSSON (Sue) 677 km en 15h35'46"
2. Brett LANCASTER (Aus) à 29"
3. David LELAY (Fra) à 33"

Etapes :
1 Châtelaillon Plage-Aigre, 185.5 km - Anthony RAVARD (Fra)
2 Rouillac-St Maixent l'Ecole, 183.5 km - Jimmy CASPER (Fra)
3 Monts sur Guesnes, 22.6 km CLM - Gustav-Erik LARSSON (Sue)
4 Monts sur Guesnes-Loudun, 98.5 km - Thor HUSHOVD (Nor)
5 La Crèche/Pôle économique Atlansèvre-Poitiers, 186.9 km - Heinrich HAUSSLER (All)
du 25 au 30
Giro della Valle d'Aosta (Ita - 2.2)
1. Thibaut PINOT (Fra) 800.3 km en 20h52'17"
2. Angelo PAGANI (Ita) à 30"
3. Egor SILIN (Rus) à 1'09"

Etapes :
1 Abondance-Chatel, 11.5 km CLM par équipes - BOTTOLI NORDELETTRICA RAMONDA
2 Chatel-Chatel, 111.1 km - Manuele CADDEO (Ita)
3 Chatel-Ville la Grand, 155.3 km - Yannick MARIE (Fra)
4 Morgex-Verrayes, 162.1 km - Egor SILIN (Rus)
5 Châtillon-Fontainemore, 103.2 km - Alexandre GENIEZ (Fra)
6 Aosta-Ceresole Reale, 150.2 km - Dominik NERZ (All)
7 Locana-Pont Saint Martin, 106.9 km - Kristijan KOREN (Slo)
26
Druivenkoers-Overijse (Bel - 1.1)
1. Aleksejs SARAMOTINS (Let) 198.3 km en 4h39'06"
2. Bert DE WAELE (Bel)
3. Bert SCHEIRLINCKX (Bel)
du 26 au 30
G.P Tell (Sui - 2.2)
1. Mathias FRANK (Sui) 580.8 km en 14h36'03"
2. Nico SCHNEIDER (All) à 10"
3. Peter KUSZTOR (Hon) à 13"

Etapes :
Prol. Luzern, 3.35 km CLM par équipes - TEAM HÖRMANN
1 Staffelbach-Staffelbach, 144.2 km - Vojtech HACECKY (Tch)
2 Beromünster-Beromünster, 142.4 km - Nico KEINATH (All)
3 Udligenswil-Udligenswil, 139.3 km - Mirco SAGGIORATO (Sui)
4 Nottwil-Nottwil, 154.9 km - Thomas FREI (Sui)
29
Giro del Veneto (Ita - 1.HC)
1. Filippo POZZATO (Ita) 191 km en 4h33'50"
2. Carlo SCOGNAMIGLIO (Ita)
3. Luca PAOLINI (Ita)
du 29 au 20/9
Vuelta a España (Esp - PT)
1. Alejandro VALVERDE (Esp) 3293.7 km en 87h22'37"
2. Samuel SANCHEZ (Esp) à 55"
3. Cadel EVANS (Aus) à 1'32"

Etapes :
1 Assen, 4.8 km CLM - Fabian CANCELLARA (Sui)
2 Assen-Emmen, 203.7 km - Gerald CIOLEK (All)
3 Zutphen-Venlo, 189.7 km - Gregory HENDERSON (Nzl)
4 Venlo-Liège, 225.5 km - André GREIPEL (All)
5 Tarragona-Vinaros, 174 km - André GREIPEL (All)
6 Xativa-Xativa, 176.8 km - Borut BOZIC (Slo)
7 Valencia-Valencia, 30 km CLM - Fabian CANCELLARA (Sui)
8 Alzira-Alto de Aitana, 204.7 km - Damiano CUNEGO (Ita)
9 Alcoy-Xorret de Cati, 188.8 km - Gustavo CESAR (Esp)
10 Alicante-Murcia, 169.5 km - Simon GERRANS (Aus)
11 Murcia-Caravaca de la Cruz, 200 km - Tyler FARRAR (Usa)
12 Almeria-Alto de Velefique, 179.3 km - Ryder HESJEDAL (Can)
13 Berja-Alto de la Sierra Nevada, 172.4 km - David MONCOUTIE (Fra)
14 Granada-Sierra de la Pandera, 157 km - Damiano CUNEGO (Ita)
15 Jaen-Cordoba, 170.8 km - Lars BOOM (Hol)
16 Cordoba-Puertollano, 170.3 km - André GREIPEL (All)
17 Ciudad Real-Talavera de la Reina, 193.6 km - Anthony ROUX (Fra)
18 Talavera de la Reina-Avila, 165 km - Philip DEIGNAN (Irl)
19 Avila-La Granja, 179.8 km - Juan José COBO (Esp)
20 Toledo-Toledo, 27.8 km CLM - David MILLAR (Gbr)
21 Rivas Vaciamadrid-Madrid, 110.2 km - André GREIPEL (All)
30
Schaal Sels (Bel - 1.1)
1. Kris BOECKMANS (Bel) 204.1 km en 4h42'29"
2. Boy VAN POPPEL (Hol)
3. Andreas STAUFF (All)
30
Châteauroux Classic de l'Indre-Trophée Fenioux (Fra - 1.1)
1. Jimmy CASPER (Fra) 201.8 km en 4h11'04"
2. Romain FEILLU (Fra)
3. Anthony RAVARD (Fra)



SEPTEMBRE

du 2 au 6
Tour de Slovaquie (Slo - 2.2)
1. Leigh HOWARD (Aus) 616.9 km en 14h08'59"
2. Stefan SCHÄFER (All) à 3"
3. Pasquale MUTO (Ita) à 15"

Etapes :
1 Banska Bystrica-Banska Bystrica, 158.8 km - Pasquale MUTO (Ita)
2 Banska Bystrica-Vrable, 152.2 km - Michal KWIATKOWSKI (Pol)
3 Vrable-Vrable, 21 km CLM - Jaroslaw MARYCZ (Pol)
4 Horne Lefantovce-Ilava, 162 km - Jonas Aaen JÖRGENSEN (Dan)
5 Ilava-Ilava, 122.9 km - Jonas Aaen JÖRGENSEN (Dan)
du 5 au 13
Tour de l'Avenir (Fra - 2.Ncup)
1. Romain SICARD (Fra) 1292.5 km en 30h33'41"
2. Tejay VAN GARDEREN (Usa) à 1"
3. Sergej FUCHS (All) à 1'16"

Etapes :
1 Dreux-Dreux, 130 km - Julien BERARD (Fra)
2 Dreux-Tourville la Campagne, 138 km - Jean-Lou PAIANI (Fra)
3 Le Thuit Signol-Compiègne, 189 km - Marko KUMP (Slo)
4 Margny lès Compiègne-Sedan, 197 km - Troels Ronning VINTHER (Dan)
5 Sedan-Guénange, 166.5 km - Jonathan CASTROVIEJO (Esp)
6 Château Salins-Gérardmer, 146 km - Timofey KRITSKIY (Rus)
7 Gérardmer-Ornans, 182.5 km - Andreas STAUFF (All)
8 Ornans-Ornans, 27 km CLM - Romain SICARD (Fra)
9 Besançon-Besançon, 116.5 km - Dennis VAN WINDEN (Hol)
6
G.P Jef Scherens-Leuven (Bel - 1.1)
1. Sebastian LANGEVELD (Hol) 183 km en 4h16'35"
2. Stijn VANDENBERGH (Bel)
3. Frédéric AMORISON (Bel)
6
Giro della Romagna (Ita - 1.1)
1. Murilo Antonio FISCHER (Bré) 195.6 km en 4h43'39"
2. Enrico ROSSI (Ita)
3. Francesco GAVAZZI (Ita)
6
Zagreb-Ljubljana (Cro - 1.2)
1. Robert VRECER (Slo) 200 km en 4h58'43"
2. Hrvoje MIHOLJEVIC (Cro) à 1'25"
3. Kristjan FAJT (Slo) à 1'27"
6
Memorial Davide Fardelli (Ita - 1.2)
1. Manuele BOARO (Ita) 23.6 km CLM en 29'57"
2. Matteo MAMMINI (Ita) à 8"
3. Alessandro STOCCO (Ita) à 9"
du 7 au 12
Tour of Bulgaria (Bul - 2.2)
1. Ivailo GABROVSKI (Bul) 960 km en 23h46'46"
2. Vladimir KOEV (Bul) à 3'20"
3. Walter Fernando PEDRAZA (Col) à 6'44"

Etapes :
1 Sofia-Trojan, 161 km - Ivailo GABROVSKI (Bul)
2 Trojan-Gabrovo, 158 km - Ivailo GABROVSKI (Bul)
3 Gabrovo-Razgrad, 157 km - Martin PRAZDNOVSKY (Svq)
4 Razgrad-Bourgas, 198 km - Valentin IGLINSKIY (Kaz)
5 Karnobat-Kazanlak, 155 km - Valentin IGLINSKIY (Kaz)
6 Kazanlak-Plovdiv, 131 km - Sergiy LAGKUTI (Ukr)
du 7 au 13
Tour of Missouri (Usa - 2.HC)
1. David ZABRISKIE (Usa) 984.2 km en 22h26'56"
2. Gustav-Erik LARSSON (Sue) à 30"
3. Marco PINOTTI (Ita) à 42"

Etapes :
1 St Louis-St Louis, 120.7 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
2 Ste Geneviève-Cape Girardeau, 180.9 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
3 Farmington-Rolla, 183.9 km - Thor HUSHOVD (Nor)
4 St James-Jefferson City, 175.7 km - Juan José HAEDO (Arg)
5 Sedalia-Sedalia, 30.6 km CLM - David ZABRISKIE (Usa)
6 Chillicothe-St Joseph, 177.5 km - Francesco CHICCHI (Ita)
7 Kansas City-Kansas City, 114.9 km - Martin GILBERT (Can)
9
Memorial Rik Van Steenbergen (Bel - 1.1)
1. Niko EECKHOUT (Bel) 183.2 km en 3h51'05"
2. Stefan VAN DIJK (Hol)
3. Steven DE JONGH (Hol)
du 9 au 13
Tour of Hokkaido (Jap - 2.2)
1. Takashi MIYAZAWA (Jap) 704 km en 17h30'37"
2. Shinri SUZUKI (Jap) à 5"
3. Kazuhiro MORI (Jap) à 19"

Etapes :
1 Asahikawa City, 1 km CLM - Takashi MIYAZAWA (Jap)
2 Asahikawa City-Shibetsu City, 97 km - Kazuhiro MORI (Jap)
3 Nayoro City-Toyotomi City, 183 km - Jaan KIRSIPUU (Est)
4 Toyotomi City-Shimokawa Town, 182 km - Jaan KIRSIPUU (Est)
5 Asahikawa City-Iwamizawa City, 180 km - Takashi MIYAZAWA (Jap)
6 Sapporo/Moerenuma Park-Sapporo, 61 km - Shinri SUZUKI (Jap)
du 11 au 12
Univest G.P (Usa - 2.2)
1. Volodymyr STARCHYK (Ukr) 172.5 km en 4h19'39"
2. Philipp MAMOS (All) m.t.
3. Patrik STENBERG (Sue) à 13"

Etapes :
1 Allentown, 12.4 km CLM par équipes - AMORE & VITA
2 Souderton-Souderton, 160.1 km - Volodymyr STARCHYK (Ukr)
12
Paris-Bruxelles (Bel - 1.HC)
1. Matthew Harley GOSS (Aus) 221 km en 5h48'35"
2. Allan DAVIS (Aus)
3. Kristof GODDAERT (Bel)
du 12 au 19
Tour of Britain (Gbr - 2.1)
1. Edvald BOASSON HAGEN (Nor) 1201 km en 28h06'24"
2. Christopher SUTTON (Aus) à 23"
3. Martin REIMER (All) à 25"

Etapes :
1 Scunthorpe-York, 172.6 km - Christopher SUTTON (Aus)
2 Darlington-Newcastle Gateshead, 153.3 km - Kai REUS (Hol)
3 Peebles-Gretna Green, 153.8 km - Edvald BOASSON HAGEN (Nor)
4 Blackpool-Blackpool, 151.3 km - Edvald BOASSON HAGEN (Nor)
5 Stoke on Trent-Stoke on Trent, 134 km - Edvald BOASSON HAGEN (Nor)
6 Frome-Bideford, 183.7 km - Edvald BOASSON HAGEN (Nor)
7 Hatherleigh-Yeovil, 159.7 km - Ben SWIFT (Gbr)
8 London-London, 92.6 km - Michele MERLO (Ita)
13
G.P de Fourmies (Fra - 1.HC)
1. Romain FEILLU (Fra) 205 km en 4h50'57"
2. Manuel BELLETTI (Ita)
3. Yauheni HUTAROVICH (Blr)
13
Rund um die Nürnberger Altstadt (All - 1.1)
1. Francesco GAVAZZI (Ita) 120 km en 2h35'22"
2. Felix RINKER (All) à 29"
3. Nils PLOTNER (All)
13
Chrono Champenois (Fra - 1.2)
1. Adriano MALORI (Ita) 33.4 km CLM en 40'37"
2. Westley GOUGH (Nzl) à 38"
3. David McCANN (Irl) à 54"
16
G.P de Wallonie (Bel - 1.1)
1. Nick NUYENS (Bel) 203.8 km en 4h46'13"
2. Allan DAVIS (Aus)
3. Roy SENTJENS (Bel)
17
Tour of Vojvodina I (Ser - 1.2)
1. Matej MARIN (Slo) 158 km en 3h37'48"
2. Ilya SYRTSEV (Rus)
3. Martin GRASHEV (Bul) à 30"
18
G.P de la Somme (Fra - 1.1)
1. Yauheni HUTAROVICH (Blr) 198.1 km en 4h30'22"
2. Anthony RAVARD (Fra)
3. Nadir HADDOU (Fra)
18
Kampioenschap van Vlaanderen (Bel - 1.1)
1. Steven DE JONGH (Hol) 182.6 km en 3h57'00"
2. Sebastian LANGEVELD (Hol)
3. Bobbie TRAKSEL (Hol) à 8"
18
Tour of Vojvodina II (Ser - 1.2)
1. Ivailo GABROVSKI (Bul) 185 km en 4h37'25"
2. Kristijan DURASEK (Cro)
3. Vladimir KOEV (Bul)
19
Praha-Karlovy Vary-Praha (Tch - 1.2)
1. Danilo HONDO (All) 268 km en 6h41'14"
2. Marko KUMP (Slo)
3. Grega BOLE (Slo) à 46"
20
G.P d'Isbergues (Fra - 1.1)
1. Benoît VAUGRENARD (Fra) 201 km en 4h27'33"
2. Luca MAZZANTI (Ita)
3. Ivan ROVNY (Rus)
20
G.P Industria & Commercio di Prato (Ita - 1.1)
1. Giovanni VISCONTI (Ita) 178.6 km en 4h04'00"
2. Francesco GAVAZZI (Ita)
3. Luca PAOLINI (Ita)
20
Trofeo Gianfranco Bianchin (Ita - 1.2)
1. José Gabriel BONE LEON (Equ) 171.8 km en 4h15'17"
2. Gianluca BRAMBILLA (Ita)
3. Yegor DEMENTYEV (Ukr)
20
Duo Normand (Fra - 1.2)
1. Nikolai TRUSOV (Rus) & Artem OVECHKIN (Rus) 55.3 km CLM par équipes en 1h06'14"
2. Sergey FIRSANOV (Rus) & Aleksejs SARAMOTINS (Let) à 2'19"
3. Evgueni POPOV (Rus) & Alexander PORSEV (Rus) à 2'32"
23
Omloop van het Houtland - Lichtervelde (Bel - 1.1)
1. Graeme BROWN (Aus) 188 km en 4h16'00"
2. Robert WAGNER (All)
3. Niko EECKHOUT (Bel)
24
Championnat du Monde contre-la-montre
1. Fabian CANCELLARA (Sui) 49.8 km CLM en 57'55"74
2. Gustav-Erik LARSSON (Sue) à 1'27"13
3. Tony MARTIN (All) à 2'30"18
du 25 au 27
Tour du Gévaudan (Fra - 2.2)
1. David ROSCH (All) 445.4 km en 11h06'26"
2. Julien SIMON (Fra) à 28"
3. Sébastien HARBONNIER (Fra) à 39"

Etapes :
1 Mende-Marvejols, 156.9 km - Francisco José VENTOSO (Esp)
2 Ispagnac-Langogne, 146.6 km - Laurent MANGEL (Fra)
3 Mende-Mende/Montée Jalabert, 141.9 km - Florian VACHON (Fra)
27
Championnat du Monde
1. Cadel EVANS (Aus) 262.2 km en 6h56'26"
2. Alexandr KOLOBNEV (Rus) à 27"
3. Joaquin RODRIGUEZ (Esp)
29
Ruota d'Oro - G.P Festa del Perdono (Ita - 1.2)
1. Emanuele MOSCHEN (Ita) 167 km en 3h49'02"
2. Alfredo BALLONI (Ita)
3. Gianluca BRAMBILLA (Ita)



OCTOBRE

du 1 au 4
Circuit Franco-Belge (Bel - 2.1)
1. Tyler FARRAR (Usa) 764.4 km en 18h27'33"
2. Tom BOONEN (Bel) à 8"
3. Roger HAMMOND (Gbr) à 14"

Etapes :
1 Templeuve-Mouscron, 213.6 km - Tyler FARRAR (Usa)
2 Maubeuge-Poperinge, 225.7 km - Tyler FARRAR (Usa)
3 Antoing-Ichtegem, 178 km - Tom BOONEN (Bel)
4 Mons-Tournai, 147.1 km - Juan José HAEDO (Arg)

du 2 au 4
G.P Chantal Biya (Cam - 2.2)
1. Peter VAN AGTMAAL (Hol) 457.7 km en 12h03'26"
2. Joseph SANDA (Cam) à 36"
3. Sylvain GEORGES (Fra) à 1'19"

Etapes :
1 Yaoundé-Ebolowa, 146.7 km - Peter VAN AGTMAAL (Hol)
2 Zoétélé-Meyomessala, 142 km - Joseph SANDA (Cam)
3 Sangmelima-Yaoundé, 169 km - Martinien TEGA (Cam)

du 2 au 4
Cinturon de l'Emporda (Esp - 2.2)
1. Francisco José VENTOSO (Esp) 450.4 km en 11h23'39"
2. Ibon ZUGASTI (Esp) m.t.
3. Emanuele SELLA (Ita) m.t.

Etapes :
1 Empuriabrava-Roses, 159.9 km - Francisco José VENTOSO (Esp)
2 Besalu-Banyoles, 141 km - Francisco José VENTOSO (Esp)
3 Empuriabrava-Figueres, 149.5 km - Emanuele SELLA (Ita)

3
Memorial Cimurri (Ita - 1.1)
1. Filippo POZZATO (Ita) 191.5 km en 4h20'21"
2. Luca PAOLINI (Ita)
3. Daniele COLLI (Ita)

3
Sparkassen Münsterland Giro (All - 1.1)
1. Aleksejs SARAMOTINS (Let) 193.7 km en 4h33'40"
2. Wouter MOL (Hol) à 6"
3. Thierry HUPOND (Fra)

4
Tour de Vendée (Fra - 1.1)
1. Pavel BRUTT (Rus) 206 km en 4h38'40"
2. Matthieu LADAGNOUS (Fra) à 10"
3. Thomas VOECKLER (Fra)

du 4 au 10
Vuelta a Chihuahua (Mex - 2.2)
1. Oscar SEVILLA (Esp) 845.05 km en 20h32'43"
2. Gregorio LADINO (Col) à 6"
3. Rui Alberto COSTA (Por) à 1'03"

Etapes :
Prol. Chihuahua, 4.25 km CLM côte - Michael RASMUSSEN (Dan)
1 Chihuahua-Cuauhtemoc, 118.2 km - Javier BENITEZ (Esp)
2 Cuauhtemoc-San Juanito, 117.6 km - Javier BENITEZ (Esp)
3 Creel-Guachochi, 152.2 km - Rui Alberto COSTA (Por)
4 Guachochi-Hidalgo del Parral, 191.2 km - Daniel MORENO (Esp)
5 Hidalgo del Parral-Camargo, 143 km - Cesar VAQUERA (Mex)
6 Delicias-Chihuahua, 118.6 km - Javier BENITEZ (Esp)

du 5 au 9
Tour of Milad du Nour (Ira - 2.2)
1. Mahdi SOHRABI (Ira) en 12h11'04"
2. Abbass SAEIDI TANHA (Ira) à 1'42"
3. Ramin MEHRABANI (Ira) à 2'03"

Etapes :
1 Arak-Arak - Arvin MOAZZEMI (Ira)
2 Arak-Astaneh - Mahdi SOHRABI (Ira)
3 Mohajeran e Kamar-Mohajeran e Kamar - Samad POOR SEIEDI (Ira)
4 Arak-Farmahin - Mahdi SOHRABI (Ira)
5 Arak-Khomeyn - Behnam KHALILIKHOSROSHAHI (Ira)

8
Coppa Sabatini (Ita - 1.1)
1. Philippe GILBERT (Bel) 199 km en 4h37'39"
2. Giovanni VISCONTI (Ita)
3. Leonardo BERTAGNOLLI (Ita)

8
Paris-Bourges (Fra - 1.1)
1. André GREIPEL (All) 193.3 km en 4h11'55"
2. Juan José HAEDO (Arg)
3. Alexandre USOV (Blr)

10
Giro dell'Emilia (Ita - 1.HC)
1. Robert GESINK (Hol) 199 km en 4h49'31"
2. Jakob FUGLSANG (Dan)
3. Thomas LÖVKVIST (Sue)

11
Paris-Tours (Fra - 1.HC)
1. Philippe GILBERT (Bel) 230 km en 5h12'23"
2. Tom BOONEN (Bel)
3. Borut BOZIC (Slo) à 2"

11
G.P Beghelli (Ita - 1.1)
1. Francisco José VENTOSO (Esp) 190 km en 4h12'08"
2. Giovanni VISCONTI (Ita)
3. Enrico ROSSI (Ita)

11
Paris-Tours Espoirs (Fra - 1.2U)
1. Mathieu HALLEGUEN (Fra) 179 km en 4h03'02"
2. Kris BOECKMANS (Bel) à 5"
3. Nicolas DAVID (Fra)

du 12 au 17
Jayco Herald Sun Tour (Aus - 2.1)
1. Bradley WIGGINS (Gbr) 662 km en 15h51'27"
2. Christopher SUTTON (Aus) à 11"
3. Jonathan CANTWELL (Aus) à 20"

Etapes :
Prol. Ballarat, 44 km - Jonathan CANTWELL (Aus)
1 Ballarat-Ballarat, 149 km - Jaan KIRSIPUU (Est)
2 Colac-Warrnambool, 141 km - Christopher SUTTON (Aus)
3 Warrnambool-Apollo Bay, 164 km - Christopher SUTTON (Aus)
4 Anglesea-Barwon Heads, 138 km - Christopher SUTTON (Aus)
5 Geelong, 10 km CLM - Bradley WIGGINS (Gbr)
6 Melbourne-Melbourne, 60 km - Jonathan CANTWELL (Aus)

13
Nationale Sluitingprijs Putte-Kapellen (Bel - 1.1)
1. Denis FLAHAUT (Fra) 177 km en 3h37'46"
2. Stefan VAN DIJK (Hol)
3. James VANLANDSCHOOT (Bel)

15
Giro del Piemonte (Ita - 1.HC)
1. Philippe GILBERT (Bel) 188 km en 4h32'54"
2. Daniel MORENO (Esp)
3. Francesco GAVAZZI (Ita)

du 15 au 20
Tour of Azerbaïjan (Ira - 2.2)
1. Ahad KAZEMI SARAI (Ira) 829.5 km en 21h09'13"
2. Hossein ASKARI (Ira) à 20"
3. Ghader MIZBANI IRANAGH (Ira) à 56"

Etapes :
1 Tabriz-Orumiyeh, 136 km - Rasol BARATI (Ira)
2 Orumiyeh-Shabestar, 175.4 km - Ahad KAZEMI SARAI (Ira)
3 Tabriz-Jolfa, 129.6 km - Hossein NATEGHI (Ira)
4 Nakhchivan-Nakhchivan, 79 km - Mahdi SOHRABI (Ira)
5 Jolfa-Kaleybar, 145 km - Ghader MIZBANI IRANAGH (Ira)
6 Kaleybar-Tabriz, 164.5 km - Ramin MEHRABANI (Ira)

17
Giro di Lombardia (Ita - His)
1. Philippe GILBERT (Bel) 238 km en 5h43'45"
2. Samuel SANCHEZ (Esp)
3. Alexandr KOLOBNEV (Rus) à 7"

18
Chrono des Nations (Fra - 1.1)
1. Alexandre VINOKOUROV (Kaz) 48.5 km CLM en 1h00'09"
2. Jean-Christophe PERAUD (Fra) à 1'07"
3. Yuriy KRIVTSOV (Ukr) à 1'12"

du 20 au 1/11
Vuelta a Guatemala (Gua - 2.2)
1. Nery Felipe VELASQUEZ (Gua) 1286.8 km en 33h29'13"
2. Juan Carlos ROJAS (Crc) à 2'29"
3. José Ismael SARMIENTO (Col) à 2'34"

Etapes :
1 Guatemala City, 3.8 km CLM - Nery Felipe VELASQUEZ (Gua)
2 Esquipulas-Esquipulas, 145 km - Nery Felipe VELASQUEZ (Gua)
3 Santa Cruz-Coban, 165 km - Juan Carlos ROJAS (Crc)
4 San Jeronimo-Jalapa, 137 km - Byron Patricio GUAMA DE LA CRUZ (Equ)
5 Jalapa-Jalapa, 118 km - Nery Felipe VELASQUEZ (Gua)
6 Escuintla-Santa Lucia, 29 km CLM - Juan Carlos ROJAS (Crc)
7 Retalhuleu-Quetzaltenango, 94 km - Nery Felipe VELASQUEZ (Gua)
8 Quetzaltenango-Quetzaltenango, 120 km - Byron Patricio GUAMA DE LA CRUZ (Equ)
9 San Pedro-Huehuetenango, 130 km - Manuel RODAS (Gua)
10 Huehuetenango-El Tablon Solala, 133 km - José Alirio CONTRERAS (Ven)
11 Tecpan-Tecpan, 127 km - Mauricio NEISA (Col)
12 Circuito Anillo Periferico, 85 km - Marco SALAS ARIAS (Crc)

du 23 au 1/11
Tour du Faso (Bur - 2.2)
1. Abdelatif SAADOUNE (Mar) 1253.4 km en 30h47'37"
2. Mouhssine LAHSAINI (Mar) à 1'28"
3. Mohammed Said EL AMMOURY (Mar) à 4'43"

Etapes :
1 Kokologo-Boromo, 128.9 km - Julien SCHICK (Fra)
2 Pa-Gaoua, 159 km - Mouhssine LAHSAINI (Mar)
3 Orodara-Bobo Dioulasso, 126.5 km - Lionel SYNE (Bel)
4 Bobo Dioulasso-Banfora, 83 km - Lionel SYNE (Bel)
5 Bobo Dioulasso-Dedougou, 170 km - Lionel SYNE (Bel)
6 Bobo Dioulasso-Hounde, 92 km - Lionel SYNE (Bel)
7 Koudougou-Ziniare, 128 km - Jean-Noël WOLF (Fra)
8 Koulbila-Tenkodogo, 149 km - Julien TOMASI (Fra)
9 Tenkodogo-Fada N'Gourma, 124 km - Lionel SYNE (Bel)
10 Bousse-Ouagadougou, 93 km - Jérémy BURTON (Bel)

25
Japan Cup (Jap - 1.HC)
1. Chris Anker SÖRENSEN (Dan) 151.3 km en 4h06'19"
2. Daniel MORENO (Esp) à 24"
3. Ivan SANTAROMITA (Ita)



NOVEMBRE

du 1 au 8
Vuelta a Bolivia (Bol - 2.2)
1. Gregorio LADINO (Col) 1219.6 km en 30h33'52"
2. Oscar SOLIZ (Bol) à 7'33"
3. Juan COTUMBA (Bol) à 7'54"

Etapes :
Prol. Santa Cruz, 1.2 km CLM - Edgardo SIMON (Arg)
1 Santa Cruz-Santa Cruz, 114 km - Edgardo SIMON (Arg)
2 Santa Cruz-Minero, 165.6 km - Edgardo SIMON (Arg)
3 Buena Vista-Villa Tunari, 207 km - Edwar ORTIZ (Col)
4 Corani-Cochabamba, 113.7 km - Juan COTUMBA (Bol)
5 Bombeo-Oruro, 141 km - Oscar SOLIZ (Bol)
6 Vila Vila-El Alto, 162 km - Horacio GALLARDO (Bol)
7a Plaza de la Loba/Obrajes-San Pablo di Tiquina, 115 km - Gregorio LADINO (Col)
7b San Pedro di Tiquina-Copacabana, 40 km - Oscar SOLIZ (Bol)
8a Copacabana-San Pedro di Tiquina, 39 km CLM - Oscar SOLIZ (Bol)
8b San Pablo di Tiquina-Calacoto, 122.3 km - Richard ACARAPI (Bol)
du 2 au 7
Powernet Tour of Southland (Nzl - 2.2)
1. Heath BLACKGROVE (Nzl) 886 km en 21h44'52"
2. Jack BAUER (Nzl) à 1'03"
3. Tom FINDLAY (Nzl) à 1'16"

Etapes :
1 Invercargill, 8.4 km CLM par équipes - COLOURPLUS
2 Invercargill-Bluff, 81.6 km - Jack BAUER (Nzl)
3 Invercargill-Gore, 165 km - Logan HUTCHINGS (Nzl)
4 Invercargill-Tuatapere, 88.4 km - Patrick BEVIN (Nzl)
5 Tuatapere-Winton, 101.7 km - Gordon McCAULEY (Nzl)
6 Lumsden-Crown Range, 133.9 km - Jeremy YATES (Nzl)
7 Winton-Te Anau, 163.6 km - Patrick BEVIN (Nzl)
8 Te Anau-Winton, 79 km - Michael OLHEISER (Usa)
9 Winton-Invercargill, 64.4 km - Romain FONDARD (Fra)
8
Tour de Séoul (Cor - 1.2)
1. Ho-Sung CHO (Cor) en 2h17'05"
2. Dirk MÜLLER (All) à 2"
3. Grischa JANORSCHKE (All) à 4"
du 11 au 19
Tour of Hainan (Chn - 2.HC)
1. Francisco José VENTOSO (Esp) en 32h53'22"
2. Grega BOLE (Slo) à 17"
3. Vitaliy BUTS (Ukr) à 27"

Etapes :
1 Sanya-Baotin, 128.6 km - Vitaliy BUTS (Ukr)
2 Baoting-Xinglong, 182.6 km - Boris SHPILEVSKY (Rus)
3 Xinglong-Wenchang, 155.1 km - Yuriy METLUSHENKO (Ukr)
4 Wenchang-Haikou, 162 km - Francisco José VENTOSO (Esp)
5 Haikou-Chengmai, 159.3 km - Seon Ho PARK (Cor)
6 Chengmai-Danzhou, 181.4 km - Boris SHPILEVSKY (Rus)
7 Danzhou-Dongfang, 187.6 km - Grega BOLE (Slo)
8 Dongfang-Sanya, 185 km - Boris SHPILEVSKY (Rus)
9 Sanya City Circuit, 84 km - Boris SHPILEVSKY (Rus)
15
Tour Kumamoto (Jap - 1.2)
1. Yasuharu NAKAJIMA (Jap) 168 km en 4h28'55"
2. Shinichi FUKUSHIMA (Jap) à 1'00"
3. Miyataka SHIMIZU (Jap) à 1'24"
du 16 au 24
Tour of Rwanda (Rwa - 2.2)
1. Adil JELLOUL (Mar) en 29h20'33"
2. Abdelatif SAADOUNE (Mar) à 3'15"
3. Adrien NIYONSHUTI (Rwa) à 11'08"

Etapes :
1 Kigali-Gisenyi, 148.9 km - Adil JELLOUL (Mar)
2 Gisenyi-Kigali, 163.5 km - Daniel KOREVAAR (Hol)
3 Kigali-Kibuye, 124.2 km - Mohamed ER-RAGRAGUI (Mar)
4 Kibuye-Butare, 156.8 km - Abdelatif SAADOUNE (Mar)
5 Butare-Kigali, 134.5 km - Mouhssine LAHSAINI (Mar)
6 Kichukiru, 33.8 km CLM - Abdelatif SAADOUNE (Mar)
7 Kigali-Nyagatare, 151.3 km - Dirk OUDE OPHUIS (Hol)
8 Nyagatare-Kigali, 156 km - Mouhssine LAHSAINI (Mar)
du 21 au 29
Vuelta a Ecuador (Equ - 2.2)
1. Luis Fernando CAMARGO (Col) en 20h24'39"
2. Segundo NAVARRETE (Equ) à 1'48"
3. Rafael Anibal MONTIEL (Col) à 2'07"

Etapes :
1 Tulcan Cicuito, 60 km - Byron Patricio GUAMA DE LA CRUZ (Equ)
2 Tulcan-Ibarra, 128.5 km - Byron Patricio GUAMA DE LA CRUZ (Equ)
3 Ibarra-Quito, 136.2 km - Luis Fernando CAMARGO (Col)
4 Quito-Ambato, 131 km - Jhonny CAICEDO (Equ)
5 Latacunga-Riobamba, 115 km - Hector Ruben CHILES (Equ)
6 Cumanda-Milagro, 82.1 km - Daniel DIAZ (Arg)
7 Milagro-Quevedo, 145 km - Daniel DIAZ (Arg)
8 Fumisa-Quevedo, 38.1 km CLM - Israel OCHOA (Col)
9 Quito Circuito, 60 km - Jhonny CAICEDO (Equ)
du 22 au 2/12
Tour of Indonesia (Ina - 2.2)
1. Mahdi SOHRABI (Ira) en 31h32'20"
2. Ghader MIZBANI IRANAGH (Ira) à 2'27"
3. Andrey MIZOUROV (Kaz) à 5'20"

Etapes :
1 Jakarta, 12 km CLM par équipes - TABRIZ PETROCHEMICAL
2 Bandung-Tasikmalaya, - Abdullah FATAHILLAH (Ina)
3 Tasikmalaya-Purwokerto, 193 km - Sergey KUDENTSOV (Rus)
4 Purwokerto-Semarang, 221 km - Ghader MIZBANI IRANAGH (Ira)
5 Semarang-Jogyakarta, 146 km - Abbass SAEIDI TANHA (Ira)
6 Jogyakarta-Madiun, 146 km - Mahdi SOHRABI (Ira)
7 Madiun-Surabaya, 164 km - Nugroho KRISNANTO (Ina)
8 Surabaya Criterium, 80 km - Sergey KUDENTSOV (Rus)
9 Probolinggo-Banyuwangi, 120 km - Mohammad Nor Rizuan ZAINAL (Mal)
10 Gilimanuk-Denpasar - Adi Ahmad ZUKARDI (Ina)
du 24 au 29
Vuelta Ciclista Chiapas (Mex - 2.2)
1. Libardo NIÑO (Col) en 21h08'06"
2. Gregorio LADINO (Col) à 23"
3. Victor NIÑO (Col) à 34"

Etapes :
1 Tapachula-Chico-Union Juarez, 30.5 km CLM - Libardo NIÑO (Col)
2 Tapachula Circuito, 56 km - Norlandy TAVERAS (Dom)
3 Escuintla-Arriaga, 200 km - Mario Jesus PATALAGOYTIA (Arg)
4 Arriaga-Tuxtla Gutierrez, 160 km - Sergi ESCOBAR (Esp)
5 Tuxtla Gutierrez-Teopisca, 82 km - Bernardo COLEX (Mex)
6 Teopisca-Comitan, 196 km - Carlos Manuel HERNANDEZ (Mex)
7 Tuxtla Gutierrez Circuito - Deivy CAPELLAN (Dom)



DECEMBRE

du 16 au 20
Tour Eritrea (Ery - 2.2)
1. Bereket ABEBE (Ery) 707 km en 18h55'47"
2. Daniel TEKLEHAYMANOT (Ery) à 2'09"
3. Khsay MELAKE (Ery) à 3'45"

Etapes :
1 Keren-Mendefera, 148 km - Daniel TEKLEHAYMANOT (Ery)
2 Mendefera-Dekmhare, 156 km - Dawit HAILE (Ery)
3 Dekmhare-Massawa, 151 km - Daniel TEKLEHAYMANOT (Ery)
4 Massawa-Asmara, 112 km - Khsay MELAKE (Ery)
5 Asmara Criterium, 140 km - Mohammed Said EL AMMOURY (Mar)
du 16 au 28
Vuelta a Costa Rica (Crc - 2.2)
1. Javier Alexis ACEVEDO (Col) en 34h36'30"
2. Gregory BRENES (Crc) à 3'59"
3. Julian Andres RODAS (Col) à 4'55"

Etapes :
1 Tres Rios, 10.6 km CLM par équipes - BCR PIZZA HUT-KHS-POWERADE
2 San José-Ciudad Quesada, 149.6 km - Ivan KOVALEV (Rus)
3 San Carlos-San Carlos, 130 km - Sergey KOLESNIKOV (Rus)
4 La Fortuna-Liberia, 190 km - Esteban CASTRO (Crc)
5 Liberia-Esparza, 140 km - Fabricio QUIROS (Crc)
6 Santa Ana-Santa Ana, 139 km - José Adrian BONILLA (Crc)
7 Guapiles-Oreamuno, 150 km - Julian Andres RODAS (Col)
8 Basilica de los Angeles-Parque de Santa Rosa, 14 km CLM - Javier Alexis ACEVEDO (Col)
9 Circuito Jaco/Parque Johannes Dankers, 98 km - Eduardo GARITA (Crc)
10 San José-Perez Zeledon, 127 km - Javier Alexis ACEVEDO (Col)
11 Perez Zeledon, 30.2 km CLM - José Adrian BONILLA (Crc)
12 Perez Zeledon-San José, 134.8 km - Juan Carlos ROJAS (Crc)


Retour rubrique "Annuaires"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous



A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126