Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Annuaire 201004 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

Janv - Fev - Mars - Avril - Mai - Juin - Juil - Aout - Sept - Oct - Nov - Dec

JANVIER

du 13 au 24
Vuelta al Tachira (Ven - 2.2)
1. José Humberto RUJANO (Ven) 1489.7 km en 36h42'10"
2. José ALARCON (Ven) à 3"
3. Noël VAZQUEZ (Ven) à 27"

Etapes :
1 San Cristobal, 14.2 km CLM par équipes - GOBIERNO DE CARABOBO
2 Tariba-Barinas, 162.9 km - Miguel UBETO (Ven)
3 Abejales-Guasdalito, 162.3 km - Gil CORDOVES (Ven)
4 El Canton-Cordero, 143 km - José ALARCON (Ven)
5 Palmira-El Vigia, 124.1 km- Miguel UBETO (Ven)
6 Umuquena-La Grita, 101.8 km - Jonathan CAMARGO (Ven)
7 Seboruco-Colon, 158.2 km - Jonathan MONSALVE (Ven)
8 Rubio-Bramon, 17.1 km CLM - José Humberto RUJANO (Ven)
9 San Josecito-Pregonero, 171.2 km - José ALARCON (Ven)
10 Pregonero-Santa Ana, 185 km - John NAVAS (Ven)
11 San Antonio-Cerro del Cristo, 116.5 km - Jimmy BRICEÑO (Ven)
12 San Cristobal-San Cristobal, 115.2 km - José ALARCON (Ven)


du 18 au 24
Tour de San Luis (Arg - 2.1)
1. Vincenzo NIBALI (Ita) 1018.1 km en 25h44'47"
2. José Rodolfo SERPA (Col) à 28"
3. Rafael VALLS (Esp) à 1'19"

Etapes :
1 San Luis-Villa Mercedes, 168.4 km - Francesco CHICCHI (Ita)
2 Potrero de los Funes-Mirador del Potrero, 157 km - Rafael VALLS (Esp)
3 Fraga-Buena Esperanza, 199.7 km - Alberto LODDO (Ita)
4 San Luis-San Luis, 19.5 km CLM - Vincenzo NIBALI (Ita)
5 San Luis-Carolina, 156.4 km - Jackson RODRIGUEZ (Ven)
6 Quines-Merlo (Mirador del Sol), 150 km - Luis Angel MATE (Esp)
7 San Luis-San Luis, 167.1 km - Alberto LODDO (Ita)
du 19 au 24
Tour Down Under (Aus - PT)
1. André GREIPEL (All) 794.5 km en 18h47'05"
2. Luis Leon SANCHEZ (Esp) à 11"
3. Gregory HENDERSON (Nzl) à 15"

Etapes :
0 Down Under Classic - Gregory HENDERSON (Nzl) *
1 Clare-Tanunda, 141 km - André GREIPEL (All)
2 Gawler-Hahndorf, 133.5 km - André GREIPEL (All)
3 Unley-Stirling, 132.5 km - Manuel Antonio CARDOSO (Por)
4 Norwood-Goolwa, 149.5 km - André GREIPEL (All)
5 Snapper Point-Willunga, 148 km - Luis Leon SANCHEZ (Esp)
6 Adelaide-Adelaide, 90 km - Christopher SUTTON (Aus)
* ne compte pas pour le classement général.
du 19 au 24
Tropicale Amissa Bongo (Gab - 2.1)
1. Anthony CHARTEAU (Fra) 719 km en 17h48'52"
2. Ian McLEOD (Afs) à 11"
3. Julien LOUBET (Fra) à 19"

Etapes :
1 Bongoville-Akiéni, 81 km - Samuel DUMOULIN (Fra)
2 Kabala-Franceville, 125 km - Julien LOUBET (Fra)
3 Ngouoni-Moanda, 101 km - Nicolas ROUSSEAU (Fra)
4 Ndjolé-Lambaréné, 133 km - Anthony CHARTEAU (Fra)
5 Lambaréné-Kango, 149 km - Yohann GÈNE (Fra)
6 Owendo-Libreville, 130 km - Michael REIHS (Dan)
22
HH Vice Président Cup Dubai (Eau - 1.2)
1. Mouhcine LAHSAINI (Mar) 126 km en 2h51'08"
2. Malcolm LANGE (Afs)
3. Yousef Mirza BANIHAMMAD (Eau)
23
Emirats Cup Dubai (Eau - 1.2)
1. Malcolm LANGE (Afs) 120 km en 2h52'43"
2. Erwan BRENTERCH (Fra)
3. Benjamin GIRAUD (Fra)
du 27 au 31
Tour of Wellington (Nzl - 2.2)
1. Michael TORCKLER (Nzl) 537.5 km en 12h37'33"
2. Lachlan NORRIS (Aus) à 5"
3. Jay THOMPSON (Afs) à 1'31"

Etapes :
1 Upper Hutt-Masterton, 121 km - Peter McDONALD (Aus)
2 Masterton-Admiral Hill, 125.5 km - Michael TORCKLER (Nzl)
3 Masterton-Pahiatua, 164 km - Jay THOMPSON (Afs)
4 Gladstone-Gladstone, 127 km - Michael MATTHEWS (Aus)
5 Wellington Criterium, 45 km - Etape annulée en raison des conditions météo exécrable.
du 30 au 2 février
Giro della Provincia di Reggio Calabria (Ita - 2.1)
1. Matteo MONTAGUTI (Ita) 691.2 km en 17h13'28"
2. Francisco José VENTOSO (Esp) à 25"
3. Daniele PIETROPOLLI (Ita) à 34"

Etapes :
1 Palmi-Cosenza, 183.1 km - Matteo MONTAGUTI (Ita)
2 Cosenza-Crotone, 171 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
3 Crotone-Catanzaro, 171.4 km - Giuseppe MURAGLIA (Ita)
4 Soverato-Reggio di Calabria, 165.7 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
31
G.P d'Ouverture-La Marseillaise (Fra - 1.1)
1. Jonathan HIVERT (Fra) 139.7 km en 3h34'00"
2. Johnny HOOGERLAND (Hol)
3. Samuel DUMOULIN (Fra)

FEVRIER

du 3 au 7
Etoile de Bessèges (Fra - 2.1)
1. Samuel DUMOULIN (Fra) 718.3 km en 17h10'27"
2. Mathieu LADAGNOUS (Fra) à 3"
3. Pieter GHYLLEBERT (Bel) m.t.

Etapes :
1 Aigues Mortes-Le Grau du Roi, 146.2 km - Borut BOZIC (Slo)
2 Nîmes-St Ambroix, 141.3 km - Borut BOZIC (Slo)
3 Pont St Esprit-Bagnoles sur Cèze, 148.3 km - Samuel DUMOULIN (Fra)
4 Alès-Alès, 137.5 km - Arnaud MOLMY (Fra)
5 Gagnières-Bessèges, 145 km - Niko EECKHOUT (Bel)
6
G.P Costa degli Etruschi (Ita - 1.1)
1. Alessandro PETACCHI (Ita) 190 km en 4h53'00"
2. Alberto LODDO (Ita)
3. Fabio SABATINI (Ita)
7
Trofeo Mallorca de Palma (Esp - 1.1)
1. Robbie McEWEN (Aus) 116 km en 2h21'16"
2. Koldo FERNANDEZ (Esp)
3. Óscar FREIRE (Esp)
du 7 au 12
Tour of Qatar (Qat - 2.1)
1. Wouter MOL (Hol) 703.7 km en 15h55'17"
2. Geert STEURS (Bel) à 35"
3. Tom BOONEN (Bel) à 1'45"

Etapes :
1 West Bay Lagoon, 8.2 km CLM par équipes - SKY PRO CYCLING TEAM
2 Camel Race Track-Qatar Foundation, 147 km - Geert STEURS (Bel)
3 Dukhan-Mesaieed, 136.5 km - Tom BOONEN (Bel)
4 The Pearl-Al Khor Corniche, 146.5 km - Francesco CHICCHI (Ita)
5 Losail-Madinat Al Shamal, 142 km - Tom BOONEN (Bel)
6 Al Wakra-Doha Corniche, 123.5 km - Francesco CHICCHI (Ita)
8
Trofeo Cala Millor-Cala Bona (Esp - 1.1)
1. Óscar FREIRE (Esp) 172.4 km en 4h14'21"
2. André GREIPEL (All)
3. Manuel CARDOSO (Por)
9
Trofeo Inca (Esp - 1.1)
1. Linus GERDEMANN (All) 157.2 km en 3h55'45"
2. Rafael VALLS (Esp)
3. Manuel VAZQUEZ (Esp)
du 9 au 21
Vuelta a Cuba (Cub - 2.2)
1. Arnold ALCOLEA (Cub) 1787 km en 44h02'37"
2. José ALARCON (Ven) à 37"
3. Yeinier LOPEZ (Cub) à 1'22"

Etapes :
1 Baracoa-Guantanamo, 153 km - Miguel UBETO (Ven)
2 Guantanamo-Santiago de Cuba, 111 km - Jaime CASTAÑEDA (Col)
3 Santiago de Cuba-Manzanillo, 188 km - Wilmen BRAVO (Ven)
4 Bayamo-Holguin, 76 km - Kevin LACOMBE (Can)
5 Holguin-Camaguey, 206 km - Martin GILBERT (Can)
6 Camaguey-Ciego de Avila, 109 km - Peter WOESTENBERG (Hol)
7a Moron-Ciego de Avila, 35 km CLM - Ryan ROTH (Can)
7b Ciego de Avila-Sancti Spíritus, 131 km - Elia VIVIANI (Ita)
8 Sancti Spiritus-Topes de Collantes, 89 km - José ALARCON (Ven)
9a Circuito Cienfuegos, 60 km - Kevin LACOMBE (Can)
9b Cienfuegos-Santa Clara, 69 km - Juan Carlos ARIAS (Cub)
10 Santa Clara-Cardenas, 179 km - Yoel MARIÑO (Cub)
11 Matanzas-San Antonio de los Baños, 125 km - Guillaume BOIVIN (Can)
12 Artemisa-Pinar del Rio, 143 km - Yoel MARIÑO (Cub)
13 San Cristobal-Ciudad Habana, 113 km - Martin GILBERT (Can)
10
Trofeo Deià (Esp - 1.1)
1. Rui Alberto COSTA (Por) 143 km en 3h27'21"
2. Juan HORRACH (Esp) à 2"
3. José Ivan GUTIERREZ (Esp) à 7"
du 10 au 14
Tour Méditerranéen (Fra - 2.1)
1. Alejandro VALVERDE (Esp) 613.5 km en 14h55'17"
2. Rinaldo NOCENTINI (Ita) à 2"
3. Maxim IGLINSKIY (Kaz) à 5"

Etapes :
1 Carcassonne-Sauvian, 92.5 km - Yauheni HUTAROVICH (Blr)
2 Peynier-Trets, 170 km - Jussi VEIKKANEN (Fin)
3 Gréasque-Six Fours, 111 km - Yauheni HUTAROVICH (Blr)
4 La Londe les Maures-Biot, 160 km 114 km - Julien EL FARES (Fra) Etape neutralisée au km 114 en raison du mauvais temps.
5 La Ciotat-Toulon (Mont Faron), 126 km - Francesco MASCIARELLI (Ita)
11
Trofeo Magalluf-Palmanova (Esp - 1.1)
1. André GREIPEL (All) 158.5 km en 4h13'17"
2. Koldo FERNANDEZ (Esp)
3. Manuel CARDOSO (Por)
du 14 au 19
Tour of Oman (Oma - 2.1)
1. Fabian CANCELLARA (Sui) 687.5 km en 16h02'52"
2. Edvald BOASSON HAGEN (Nor) à 28"
3. Cameron MEYER (Aus) m.t.

Etapes :
1 Muscat Corniche, 61 km - Jimmy CASPER (Fra)
2 Nizwa-Samail, 148.5 km - Daniele BENNATI (Ita)
3 Saifat Ash Shiekh-Qurayyat, 124 km - Edvald BOASSON HAGEN (Nor)
4 Ibri-Nakhal, 187 km - Leigh HOWARD (Aus)
5 Wattayat-Sultan Qaboos Stadium, 148 km - Tom BOONEN (Bel)
6 Al Jissah-Muscat, 19 km CLM - Edvald BOASSON HAGEN (Nor)
du 15 au 26
Tour du Cameroun (Cam - 2.2)
1. Milan BARENYI (Svq) 1098.7 km en 27h36'59"
2. Vincent GRACZYK (Fra) à 38"
3. Martinien TEGA (Cam) à 1'23"

Etapes :
1 Maroua-Maroua, 120 km - Rasmane OUEDRAOGO (Bur)
2 Figuil-Garoua, 110 km - Bassirou KANTE (Civ)
3 Ngaouyanga-Ngaoundéré, 78.5 km - Gasore HATEGEKA (Rwa)
4 Koutaba-Bafang, 145 km - Abraham RUHUMURIZA (Rwa)
5 Bafang-Mbanga, 125.2 km - Jozef PALCAK (Svq)
6 Douala-Douala, 120 km - A cause d'un mouvement de protestation initié par les coureurs locaux qui se plaignent du non-paiement de leurs primes de participation, l'étape a été annulée.
7 Bonabéri-Buéa, 100 km - Abraham RUHUMURIZA (Rwa)
8 Douala-Kribi, 168 km - Ido SIRKIN (Isr)
9 Boumyebel-Mbalmayo, 132 km - Erwan LOLLIEROU (Fra)
10 Mbalmayo-Yaoundé, 120 km - Koumé LOKOSSUE (Civ)
du 16 au 21
Rutas de America (Uru - 2.2)
1. Hernan CLINE (Uru) 999.9 km en 24h12'13"
2. Magno NAZARET (Bré) à 5"
3. Richard MASCARAÑAS (Uru) à 11"

Etapes :
1 Montevideo-Montevideo, 179.6 km - Luciano André PAGLIARINI (Bré)
2 Montevideo-Minas, 166.2 km - Alejandro Alberto BORRAJO (Arg)
3 José Pedro Varela-Melo, 149.9 km - Richard MASCARAÑAS (Uru)
4 Pueblo Trigo-Tacuarembo, 154.2 km - Jorge SOTO (Uru)
5a Tacuarembo-Durazno, 161.5 km - Luciano André PAGLIARINI (Bré)
5b Durazno-Flores, 19 km CLM - Magno NAZARET (Bré)
6 Sarandi Grande-Montevideo, 169.5 km - Luciano André PAGLIARINI (Bré)
du 17 au 21
Volta ao Algarve (Por - 2.1)
1. Alberto CONTADOR (Esp) 739.7 km en 19h57'48"
2. Luis Leon SANCHEZ (Esp) à 30"
3. Tiago MACHADO (Por) à 32"

Etapes :
1 Faro-Albufeira, 157.5 km - Benoît VAUGRENARD (Fra)
2 Sagres-Lagos, 216 km - André GREIPEL (All)
3 Castro Marim-Alto do Malhao, 180 km - Alberto CONTADOR (Esp)
4 Vila Real de Santo Antonio-Tavira, 169 km - Sébastien ROSSELER (Bel)
5 Lagoa-Portimao, 17.2 km CLM - Luis Leon SANCHEZ (Esp)
du 20 au 21
Tour du Haut-Var (Fra - 2.1)
1. Christophe LE MEVEL (Fra) 376.3 km en 9h02'43"
2. Bert DE WAELE (Bel) m.t.
3. Julien EL FARES (Fra) à 5"

Etapes :
1 La Croix Valmer-Grimaud, 167.5 km - Rinaldo NOCENTINI (Ita)
2 Draguignan-Montauroux, 200.7 km - Christophe LE MEVEL (Fra)
20
Trofeo Laigueglia (Ita - 1.1)
1. Francesco GINANNI (Ita) 183 km en 4h48'15"
2. Francesco GAVAZZI (Ita)
3. Daniele PIETROPOLLI (Ita)
21
Mumbai Cyclothon (Ind - 1.2)
1. Juan José HAEDO (Arg) 100.8 km en 2h15'14"
2. Dirk MÜLLER (All)
3. Tobias ERLER (All) à 37"
du 21 au 25
Vuelta a Andalucia-Ruta del Sol (Esp - 2.1)
1. Michael ROGERS (Aus) 676.2 km en 18h12'16"
2. Jürgen VAN DEN BROECK (Bel) à 19"
3. Sergio PARDILLA (Esp) à 30"

Etapes :
1 Jaen-La Guardia de Jaen (Puerto de las Allanadas), 159.2 km - Sergio PARDILLA (Esp)
2 Otura-Cordoba, 182.2 km - Oscar FREIRE (Esp)
3 Marbella-Benahavis, 162.5 km - Oscar FREIRE (Esp)
4 Malaga-Malaga, 10.9 km CLM - Alex RASMUSSEN (Dan)
5 Torrox Costa-Antequera, 161.4 km - Francisco José VENTOSO (Esp)
du 21 au 28
Vuelta Independencia Nacional (Dom - 2.2)
1. Augusto SANCHEZ (Dom) 1125.3 km en 26h33'19"
2. Bruno LANGLOIS (Can) à 1'51"
3. Arman KAMYSHEV (Kaz) à 2'30"

Etapes :
1 Santo Domingo, 124.6 km - Bruno LANGLOIS (Can)
2a Santo Domingo-La Romana, 104.4 km - Augusto SANCHEZ (Dom)
2b La Romana-Higüey, 53.2 km - Nikita UMERBEKOV (Kaz)
3 Higüey-Santo Domingo, 172.7 km - Leonardo GRULLON (Dom)
4 Santo Domingo-San Francisco de Macoris, 135 km - Adam PIERZGA (Pol)
5 Moca-Jarabacoa, 153 km - Ismael Nelson SANCHEZ (Dom)
6a La Vega-Santo Domingo, 115 km - Eric BOILY (Can)
6b Mirador Sur, 10.4 km CLM - Adam PIERZGA (Pol)
7 San Cristobal-Bani, 141 km - Deivy CAPELLAN (Dom)
8 Santo Domingo, 116 km - Euris VIDAL (Dom)
du 23 au 27
Giro di Sardegna (Ita - 2.1)
1. Roman KREUZIGER (Tch) 843.7 km en 22h08'06"
2. Christopher HORNER (Usa) à 2"
3. Thomas VOECKLER (Fra) à 6"

Etapes :
1 Olbia-Bonovra, 144.2 km - Francesco GAVAZZI (Ita)
2 Macomer-Nuoro (Monte Ortobene), 172 km - Roman KREUZIGER (Tch)
3 Nuoro-Oristano, 206 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
4 Carbonia-Iglesias, 181.5 km - Danilo HONDO (All)
5 Sant'Antioco-Cagliari, 140 km - Alberto LODDO (Ita)
27
Beverbeek Classic (Bel - 1.2)
1. Yannick EIJSSEN (Bel) 168 km en 3h48'42"
2. Edwig CAMMAERTS (Bel) à 2"
3. Grégory JOSEPH (Bel) à 11"
27
Omloop Het Nieuwsblad (Bel - 1.HC)
1. Juan Antonio FLECHA (Esp) 204.4 km en 5h07'15"
2. Heinrich HAUSSLER (All) à 18"
3. Tyler FARRAR (Usa)
27
G.P dell'Insubria-Lugano (Sui - 1.1)
1. Samuel DUMOULIN (Fra) 181.8 km en 4h20'24"
2. José Joaquin ROJAS (Esp)
3. Nicolas ROCHE (Irl)
27
Coppa San Geo (Ita - 1.2)
1. Marco ZANOTTI (Ita) 150.2 km en 3h52'30"
2. Paolo LOCATELLI (Ita)
3. Nicola RUFFONI (Ita)
28
Les Boucles du Sud-Ardèche (Fra - 1.1)
1. Christophe RIBLON (Fra) 202.6 km en 5h04'01"
2. Pierrick FEDRIGO (Fra)
3. Cyril GAUTIER (Fra)
28
Clasica de Almeria (Esp - 1.1)
1. Théo BOS (Hol) 178.2 km en 4h22'53"
2. Mark CAVENDISH (Gbr)
3. Graeme BROWN (Aus)
28
Classica Sarda - Olbia-Pantogia (Ita) - 1.1)
1. Giovanni VISCONTI (Ita) 187.6 km en 3h53'09"
2. Fabio SABATINI (Ita)
3. Geoffroy LEQUATRE (Fra)
28
G.P de Lugano (Sui - 1.1
1. Roberto FERRARI (Ita) 142.8 km en 3h40'19"
2. Jure KOCJAN (Slo)
3. Giampaolo CHEULA (Ita)
28
Kuurne-Bruxelles-Kuurne (Bel - 1.1)
1. Bobbie TRAKSEL (Hol) 174 km en 4h43'15"
2. Rick FLENS (Hol)
3. Ian STANNARD (Gbr) à 2"



MARS

du 1er au 7
Tour de Langkawi (Mal - 2.HC)
1. José Humberto RUJANO (Ven) 1013.9 km en 24h07'58"
2. Hyo Suk GONG (Cor) à 2'07"
3. Hossein ASKARI (Ira) à 2'39"

Etapes :
1 Kota Bharu-Kuala Berang, 174.5 km - Michael MATTHEWS (Aus)
2 Kuala Terengganu-Chukai, 182.3 km - Jay Robert THOMSON (Afs)
3 Pekan-Mersing, 145.6 km - Michael MATTHEWS (Aus)
4 Mersing-Parit Sulong, 163.5 km - Taiji NISHITANI (Jap)
5 Muar-Port Dickson, 111.5 km - Anuar MANAN (Mal)
6 Putrajaya-Genting Highlands, 102.8 km - José Humberto RUJANO (Ven)
7 Kuala Kubu Baru-Kuala Lumpur, 133.7 km - Stuart SHAW (Aus)
3
Giro del Friuli (Ita - 1.1)
1. Roberto FERRARI (Ita) 190 km en 4h38'09"
2. Jacopo GUARNIERI (Ita)
3. Enrico ROSSI (Ita)
3
Le Samyn (Bel - 1.1)
1. Jens KEUKELEIRE (Bel) 191.9 km en 4h34'35"
2. Grégory JOSEPH (Bel)
3. Cédric PINEAU (Fra)
du 3 au 7
Vuelta a la Region de Murcia (Esp - 2.1)
1. Frantisek RABON (Tch) 645.9 km en 16h01'24"
2. Denis MENCHOV (Rus) à 38"
3. Bradley WIGGINS (Gbr) à 53"

Etapes :
1 San Pedro del Pinatar-San Pedro del Pinatar, 166.5 km - Robert HUNTER (Afs)
2 Calasparra-Caravaca de la Cruz, 169.8 km - Robert HUNTER (Afs)
3 Las Torres de Cotillas-Alhama de Murcia, 166.5 km - Luke ROBERTS (Aus)
4 Alhama de Murcia-Alhama de Murcia, 22 km CLM - Frantisek RABON (Tch)
5 Murcia-Murcia, 121.1 km - Theo BOS (Hol)
du 5 au 7
Driedaagse van West-Vlaanderen (Bel - 1.1)
1. Jens KEUKELEIRE (Bel) en 12h56'39"
2. Kris BOECKMANS (Bel) à 3"
3. Bobbie TRAKSEL (Hol) à 7"

Etapes :
1 Kortrijk-Bellegem, 183.5 km - Jens KEUKELEIRE (Bel)
2 Torhout-Handzame, 176.6 km - Robert WAGNER (All)
3 Middelkerke-Ichtegem, 194.5 km - Kris BOECKMANS (Bel)
6
Montepaschi Strade Bianche (Ita - 1.1)
1. Maxim IGLINSKIY (Kaz) 190 km en 4h59'48"
2. Thomas LÖVKVIST (Sue) à 1"
3. Michael ROGERS (Aus)
6
Vlaamse Pijl - Harelbeke (Bel - 1.2)
1. Clinton AVERY (Nzl) 151.7 km en 3h43'10"
2. Jens DEBUSSCHERE (Bel)
3. Baptiste PLANCKAERT (Bel)
7
Trofeo ZSSDI (Ita - 1.2)
1. MarkoKUMP (Slo) 143.8 km en 3h42'47"
2. Matej GNEZDA (Slo) à 6"
3. Marco CANOLA (Ita) à 9"
7
GP Ville de Lillers - Souvenir Bruno Comini (Fra - 1.2)
1. Benoît DAENINCK (Fra) 177 km en 4h23'04"
2. Jean-Marc BIDEAU (Fra)
3. Renaud DION (Fra) à 10"
du 7 au 14
Paris-Nice (Fra - PT)
1. Alberto CONTADOR (Esp) 1270 km en 28h35'35"
2. Alejandro VALVERDE (Esp) à 11"
3. Luis Leon SANCHEZ (Esp) à 25"

Etapes :
Prol. Montfort-l'Amaury, 8 km CLM - Lars BOOM (Hol)
1 St Arnoult en Yvelines-Contres, 201.5 km - Gregory HENDERSON (Nzl)
2 Contres-Limoges, 201 km - William BONNET (Fra)
3 Saint Junien-Aurillac, 208 km St Yrieix la Perche-Aurillac, 155 km - Peter SAGAN (Svq)
Etape raccourcie de 53 km à cause de la neige qui est tombée sur la Haute-Vienne au départ de Saint-Junien.
Le départ de l'étape prévu à Saint-Junien a été reporté à Saint-Yrieix-la-Perche (Haute-Vienne).

4 Maurs-Mende, 173.5 km - Alberto CONTADOR (Esp)
5 Pernes les Fontaines-Aix en Provence, 157 km - Peter SAGAN (Svq)
6 Peynier-Tourrettes sur Loup, 220 km - Xavier TONDO (Esp)
7 Nice-Nice, 119 km - Amaël MOINARD (Fra)
du 7 au 13
Tour du Mali (Mali - 2.2)
1. MouhssineLAHSAINI (Mar) 530.2 km en 12h24'40"
2. AdilJELLOUL (Mar) à 1'49"
3. MohamedER RAGRAGUI (Mar) à 2'08"

Etapes :
Prol. Bamako, 5 km CLM - annulé pour des raisons de sécurité
1 Fana-Segou, 110 km - Adil JELLOUL (Mar)
2 Bla-San, 107 km - Mohamed Said EL AMMOURY (Mar)
3 Mopti-Djombolo, 80 km - Mohamed ER REGRAGUI (Mar)
4 Koutiala-Sikasso, 145 km - Tarik CHAOUFI (Mar)
5 Senou-Bamako, 88.2 km - Abdelatif SAADOUNE (Mar)
du 10 au 16
Tirreno-Adriatico (Ita - PT)
1. Stefano GARZELLI (Ita) 1232 km en 30h51'36"
2. Michele SCARPONI (Ita) m.t.
3. Cadel EVANS (Aus) à 12"

Etapes :
1 Livorno-Rosignano Solvay, 148 km - Linus GERDEMANN (All)
2 Montecatini Terme-Montecatini Terme, 165 km - Tom BOONEN (Bel)
3 San Miniato-Monsummano Terme, 159 km - Daniele BENNATI (Ita)
4 San Gemini-Chieti, 245 km - Michele SCARPONI (Ita)
5 Chieti-Colmurano, 217 km - Enrico GASPAROTTO (Ita)
6 Montecosaro-Macerata, 134 km - Mikhail IGNATIEV (Rus)
7 Civitanova Marche-San Benedetto, 164 km - Edvald BOASSON HAGEN (Nor)
du 13 au 17
Tour of Libya (Lib - 2.2)
1. AhmedYoussefBELGASEM (Alg) 657 km en 17h00'36"
2. MeranRUSSAN (Ery) à 15"
3. DrissHNINI (Mar) à 23"

Etapes :
1 Tripoli-Zuwarah, 110 km - AbdelbassetHANNACHI (Alg)
2 Al Ajaylat-Sabratha, 158 km - AbdelbassetHANNACHI (Alg)
3 Sorman-Jadu, 120 km - DawitARAYA (Ery)
4 Jadu-Gharyan, 124 km - ChrisOPIE (Gbr)
5 Gharyan-Tripoli, 145 km - Chris OPIE (Gbr)
14
Porec Trophy (Cro - 1.2)
1. Matej GNEZDA (Slo) 146 km en 3h32'02"
2. Radoslav ROGINA (Cro)
3. Matej STARE (Slo)
14
Trofeo Franco Balestra - Mémorial Metelli (Ita - 1.2)
1. Alexander MIRONOV (Rus) 169 km en 4h06'00"
2. Matteo COLLODEL (Ita) à 2"
3. Nicola BOEM (Ita) à 3"
14
Paris-Troyes (Fra - 1.2)
1. Cédric PINEAU (Fra) 172.1 km en 4h03'02"
2. Jean-Marc BIDEAU (Fra)
3. Cyril BESSY (Fra) à 5"
14
Omloop van het Waasland (Bel - 1.2)
1. Denis FLAHAUT (Fra) 191 km en 4h17'10"
2. Baptiste PLANCKAERT (Bel)
3. Egidijus JUODVALKIS (Lit)
du 14 au 20
Tour de Taiwan (Tai - 2.2)
1. David McCANN (Irl) 902.7 km en 20h51'56"
2. Phillip GAIMON (Usa) à 8"
3. William CLARKE (Aus) à 11"

Etapes :
1 Zuoying-Alishan, 134 km - David McCANN (Irl)
2 Chiayi, 136 km - Miyataka SHIMIZU (Jap)
3 Changhua, 138.8 km - Takashi MIYAZAWA (Jap)
4 Taichung, 132.3 km - Takashi MIYAZAWA (Jap)
5 Miaoli, 159 km - Dean DOWNING (Gbr)
6 Taipei, 142.6 km - Tomas SMOLEN (Pol)
7 Taipei Criterium, 60 km - Mohamed Rizuan ZAINAL (Mal)
du 15 au 19
Giro do Interior de São Paulo (Bré - 2.2)
1. Renato SEABRA (Bré) 467 km en 10h42'11"
2. Wagner PEREIRA (Bré) à 14"
3. Jorge GIACINTI (Arg) à 25"

Etapes :
Prol. Barra Bonita, 5 km CLM - Jorge GIACINTI (Arg)
1 Barra Bonita-Barra Bonita, 107.3 km - Antonio Xavier NASCIMENTO (Bré)
2 Bocaina-Bocaina, 118.1 km - Renato SEABRA (Bré)
3 Igarau do Tiete-Igarau do Tiete, 168.85 km - Geraldo SILVA (Bré)
4 Barra Bonita-Barra Bonita, 67.75 km - Nilceu DOS SANTOS (Bré)
17
Nokere Koerse (Bel - 1.1)
1. Jens KEUKELEIRE (Bel) 192.9 km en 4h35'00"
2. Kris BOECKMANS (Bel)
3. Bobbie TRAKSEL (Hol)
du 18 au 21
Istrian Spring Trophy (Cro - 2.2)
1. Robert VRECER (Slo) 420.7 km en 9h52'55"
2. Blaz FURDI (Slo) à 18"
3. Radoslav ROGINA (Cro) à 24"

Etapes :
Prol. Gracisce/Mandalencici-Marcani, 2.7 km CLM - Robert VRECER (Slo)
1 Porec-Labin, 131 km - Blaz FURDI (Slo)
2 Vrsar-Motovun, 157 km - Robert VRECER (Slo)
3 Pazin-Porec/Zelena Laguna, 130 km - Radoslav ROGINA (Cro)
19
G.P of Al Fatah (Lib - 1.2)
1. Chris OPIE (Gbr)
2. Abdelbaset HANNACHI (Alg)
3. Jani TEWELDE WELDEGABER (Eri)
20
Milano-Sanremo (Ita - HIS)
1. Oscar FREIRE (Esp) 298 km en 6h57'28"
2. Tom BOONEN (Bel)
3. Alessandro PETACCHI (Ita)
20
Classic Loire-Atlantique (Fra - 1.2)
1. Laurent MANGEL (Fra) 168 km en 4h09'41"
2. Renaud DION (Fra) à 4"
3. Pierrick FEDRIGO (Fra)
21
Chôlet-Pays de Loire (Fra - 1.1)
1. Leonardo DUQUE (Col) 200 km en 4h52'33"
2. Mathieu LADAGNOUS (Fra)
3. Klaas LODEWIJCK (Bel)
21
ENECO Ronde van het Groene Hart (Hol - 1.1)
1. Jens MOURIS (Hol) 207.4 km en 4h27'42"
2. Niko EECKHOUT (Bel) à 11"
3. Sep VANMARCKE (Bel)
21
La Roue Tourangelle (Fra - 1.2)
1. Yann GUYOT (Fra) 186 km en 4h13'01"
2. Nicolas BALDO (Fra)
3. Dmitry SAMOKHVALOV (Rus) à 1"
21
G.P San Giuseppe (Ita - 1.2)
1. Enrico BATTAGLIN (Ita) 167 km en 4h05'02"
2. Maurizio GORATO (Ita)
3. Giuseppe DI SALVO (Ita)
du 22 au 28
Volta a Catalunya (Esp - UPT)
1. Joaquin RODRIGUEZ (Esp) 1050.8 km en 25h16'03"
2. Xavier TONDO (Esp) à 10"
3. Rein TAARAME (Est) à 43"

Etapes :
1 Lloret de Mar, 3.6 km CLM - Paul VOSS (All)
2 Salt-Banyoles, 182.6 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
3 La Vall d'En Bas-La Seu d'Urgell, 185.9 km - Xavier TONDO (Esp)
4 Oliana-Asco, 209.7 km - Jens VOIGT (All)
5 Asco-Cabaces, 181.2 km - Davide MALACARNE (Ita)
6 El Vendrell-Barcelona, 170 km - Samuel DUMOULIN (Fra)
7 Esportparc-Circuit de Catalunya, 117.8 km - Juan José HAEDO (Arg)
du 22 au 28
Tour de Normandie (Fra - 2.2)
1. Ronan VAN ZANDBEEK (Hol) 1032.8 km en 24h57'26"
2. Freddy BICHOT (Fra) à 5"
3. José HERRADA (Esp) à 47"

Etapes :
1 Mondeville, 4.8 km CLM - Jetse BOL (Hol)
2 Colombelles-Forges les Eaux, 200 km - Adrien PETIT (Fra)
3 Forges les Eaux-Grand Couronne, 83 km - Daniel SCHORN (Aut)
4 Grand Couronne-Elbeuf sur Seine, 72 km - Jimmy CASPER (Fra)
5 Elbeuf sur Seine-Flers, 188 km - Sven VANDOUSSELAERE (Bel)
6 Domfront-Avranches, 171 km - Alexander MIRONOV (Rus)
7 Ducey-Bagnoles de l'Orne, 172 km - Laurent PICHON (Fra)
8 Bagnoles de l'Orne-Caen, 142 km - Sven JODTS (Bel)
du 23 au 27
Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Ita - 2.1)
1. Ivan SANTAROMITA (Ita) 817 km en 20h12'50"
2. Przemyslaw NIEMEC (Pol) à 1'43"
3. José Rodolfo SERPA (Col) à 2'25"

Etapes :
1a Riccione-Riccione, 81.2 km - Francesco CHICCHI (Ita)
1b Riccione, 15.6 CLMPE - LIQUIGAS-DOIMO
2 San Lazzaro di Savena-Faenza, 175.1 km - José Rodolfo SERPA (Col)
3 Pavullo nel Frignano-Pavullo nel Frignano, 183 km - Przemyslaw NIEMEC (Pol)
4 Rovigo-Reggio Emilia, 183.8 km - Marko KUMP (Slo)
5 Fiorano Modenese-Sassuolo, 178.3 km - Bartosz HUZARSKI (Pol)
24
Dwars door Vlaanderen (Bel - 1.1)
1. Matti BRESCHEL (Dan) 200 km en 4h26'00"
2. Björn LEUKEMANS (Bel) à 7"
3. Niki TERPSTRA (Hol)
du 26 au 28
G.P du Portugal (Por - 2.Ncup)
1. Tom DUMOULIN (Hol) 260.4 km en 6h24'37"
2. Nelson OLIVEIRA (Por) à 13"
3. Gregory BRENES (Crc) à 18"

Etapes :
1 Guarda-Sabugal, 126.5 km - Arkimedes ARGUELYES (Rus)
2 Guarda-Trancoso, 116.4 km - Arnaud COURTEILLE (Fra)
3 Guarda, 17.5 km CLM - Tom DUMOULIN (Hol)
du 26 au 4 avril
Tour du Maroc (Mar - 2.2)
1. Dean PODGORNIK (Slo) 1483 km en 33h24'40"
2. Valeriy KOBZARENKO (Ukr) m.t.
3. Radoslav ROGINA (Cro) à 1'48"

Etapes :
1 Settat-Marrakech, 170 km - Dean PODGORNIK (Slo)
2 Marrakech-Beni Mellal, 195 km - Radoslav ROGINA (Cro)
3 Beni Mellal-Khenifra, 130 km - Aldo Ino ILESIC (Slo)
4 Khenifra-Fes, 165 km - Dean PODGORNIK (Slo)
5 Fes-Meknes, 120 km - Boris SHPILEVSKY (Rus)
6 Ouezzane-Tetouan, 135 km - Georgi Petrov GEORGIEV (Bul)
7 Tetouan-Tanger, 135 km - Aldo Ino ILESIC (Slo)
8 Tanger-Souk El Arba, 153 km - Boris SHPILEVSKY (Rus)
9a Kenitra-Khemisset, 80 km - Omar HASANIN (Syr)
9b Khemisset-Rabat, 80 km - Boris SHPILEVSKY (Rus)
10 Rabat-Casablanca, 120 km - Aldo Ino ILESIC (Slo)
du 26 au 4 avril
Vuelta Ciclista al Uruguay (Uru - 2.2)
1. Richard MASCARAÑAS (Uru) 1693.9 km en 40h42'21"
2. Hernan CLINE (Uru) à 46"
3. Ramiro CABRERA (Uru) à 1'10"

Etapes :
1 Montevideo-Rocha, 179.3 km - Richard MASCARAÑAS (Uru)
2 Rocha-Ramallo, 183 km - Richard MASCARAÑAS (Uru)
3 Talas-Durazno, 163.8 km - Ignacio MALDONADO (Uru)
4 Durazno-Tacuarembo, 197.5 km - Matej JURCO (Svq)
5 Tacuarembo-Salto, 134.4 km - Roberto PINHEIRO (Bré)
6 Paysandu-Trinidad, 182.4 km - Hector Fabian AGUILAR (Uru)
7a Cardona-Mercedes, 98.4 km - Hector Fabian AGUILAR (Uru)
7b Mercedes-Mercedes, 35.5 km CLM - Pedro NICACIO (Bré)
8 Mercedes-Dolores, 170.8 km - Martin GILBERT (Can)
9 Pueblo Risso-San José, 165.4 km - Roberto PINHEIRO (Bré)
10. San José-Montevideo, 184.6 km - Martin GILBERT (Can)
du 27 au 28
Critrium International (Fra - 2.HC)
1. Pierrick FEDRIGO (Fra) 258.2 km en 7h11'59"
2. Michael ROGERS (Aus) à 14"
3. Tiago MACHADO (Por) à 15"

Etapes :
1 Porto Vecchio-Col de l'Ospedale, 175.5 km - Pierrick FEDRIGO (Fra)
2 Porto Vecchio-Porto Vecchio, 75 km - Russell DOWNING (Gbr)
3 Porto Vecchio, 7.7 km CLM - David MILLAR (Gbr)
27
E3 Prijs Vlaanderen-Harelbeke (Bel - 1.HC)
1. Fabian CANCELLARA (Sui) 203 km en 4h44'34"
2. Tom BOONEN (Bel) à 3"
3. Juan Antonio FLECHA (Esp)
28
Gent-Wevelgem (Bel - UPT)
1. Bernhard EISEL (Aut) 210 km en 5h17'12"
2. Sep VANMARCKE (Bel)
3. Philippe GILBERT (Bel)
du 30 au 1 avril
KBC-Driedaagse De Panne-Koksijde (Bel - 2.HC)
1. David MILLAR (Gbr) 512.75 km en 12h20'36"
2. Andriy GRIVKO (Ukr) à 35"
3. Luca PAOLINI (Ita) à 1'07"

Etapes :
1 Middelkerke-Oudenaarde, 198 km - Steve CHAINEL (Fra)
2 Zottegem-Koksijde/Sint Idesbald, 188 km - Sébastien TURGOT (Fra)
3a De Panne-De Panne, 112 km - Tyler FARRAR (Usa)
3b De Panne, 14.75 km CLM - David MILLAR (Gbr)
du 31 au 5 avril
Settimana Ciclistica Lombarda e Bergamasca (Ita - 2.1)
1. Michele SCARPONI (Ita) 748 km en 17h04'06"
2. Riccardo RICCO (Ita) à 22"
3. Przemyslaw NIEMEC (Pol) à 37"

Etapes :
Prol. Casazza-Colle Gallo, 6.6 km CLM - Michele SCARPONI (Ita)
1 Calcinato-Calcinato, 135.7 km - Bartosz HUZARSKI (Pol)
2 Dalmine-Dalmine, 174.4 km - Mattia GAVAZZI (Ita)
3 Lumezzane-Lumezzane, 125.5 km - Riccardo RICCO (Ita)
4 Grumello del Monte-Grumello del Monte, 152.8 km - Matteo CARRARA (Ita)
5 Montello-Bergamo, 153 km - Riccardo RICCO (Ita)



AVRIL

du 1er au 6
Tour of Thailand (Tha - 2.2)
1. Kiel REIJNEN (Usa) 938.1 km en 22h23'15"
2. Nicholas WHITE (Afs) à 18"
3. Deon LOCKE (Aus) à 19"

Etapes :
Prol. Tung Sri-Muang Ubon Ratchathani, 5.6 km CLM - Kiel REIJNEN (Usa)
1 Ubon Ratchathani-Mukdahan, 177.5 km - David McCANN (Irl)
2 Mukdahan-Nakhon Phanom, 171.1 km - Anuar MANAN (Mal)
3 Nakhon Phanom-Mukdahan, 207.3 km - Anuar MANAN (Mal)
4 Mukdahan-Ubol Ratchathani, 186.3 km - Kohei UCHIMA (Jap)
5 Ubol Ratchathani-Ubol Ratchathani, 190.3 km - Parno PARNO (Ind)
2
Route Adélie de Vitré (Fra - 1.1)
1. Cyril GAUTIER (Fra) 197.8 km en 4h58'34"
2. Laurent PICHON (Fra) à 38"
3. Benoît VAUGRENARD (Fra)
du 2 au 4
Triptyque des Monts et Châteaux (Bel - 2.2)
1. Jetse BOL (Hol) 477.3 km en 11h54'08"
2. Taylor PHINNEY (Usa) à 12"
3. Wilco KELDERMAN (Hol) à 17"

Etapes :
1 Vieux-Condé (France)-Quevaucamps, 170.2 km - Frédérique ROBERT (Bel)
2a Lessines, 8.4 km CLM - Jetse BOL (Hol)
2b Frasnes lez Buissenal-Soignies, 134.2 km - Taylor PHINNEY (Usa)
3 Château de Beloeil-Tournai, 164.5 km - Edward THEUNS (Bel)
3
G.P Miguel Indurain (Esp - 1.HC)
1. Joaquin RODRIGUEZ (Esp) 179.3 km en 4h52'40"
2. Alejandro VALVERDE (Esp) à 6"
3. Michel KREDER (Hol) à 8"
3
Hel van het Mergelland (Hol - 1.1)
1. Yann HUGUET (Fra) 195.8 km en 5h09'07"
2. Jos VAN EMDEN (Hol)
3. Domenik KLEMME (All) à 9"
4
G.P de la ville de Nogent-sur-Oise (Fra -1.2)
1. Vytautas KAUPAS (Lit) 178.8 km en 4h17'25"
2. Alexander MIRONOV (Rus)
3. Dmitriy SAMOKHVALOV (Rus)
4
Trofeo Banca Popolare di Vicenza (Ita - 1.2)
1. Andrea PASQUALON (Ita) 174.2 km en 4h46'00"
2. Michael MATTHEWS (Aus)
3. Daniele ALDEGHERI (Ita)
4
Ronde van Vlaanderen / Tour des Flandres (Bel - 1.PT)
1. Fabian CANCELLARA (Sui) 261.5 km en 6h25'56"
2. Tom BOONEN (Bel) à 1'15"
3. Philippe GILBERT (Bel) à 2'11"
5
Giro del Belvedere di Cortignano (Ita - 1.2)
1. Siarhei PAPOK (Blr) 154 km en 3h42'37"
2. Angelo PAGANI (Ita)
3. Luca BENEDETTI (Ita) à 17"
5
Rund um Köln (All - 1.1)
1. Juan José HAEDO (Arg) 197.9 km en 4h56'08"
2. André GREIPEL (All)
3. Enrico ROSSI (Ita)
du 5 au 10
Vuelta al Pais Vasco (Esp - 2.PT)
1. Christopher HORNER (Usa) 908 km en 23h27'30"
2. Alejandro VALVERDE (Esp) à 7"
3. Beñat INTXAUSTI (Esp) à 58"

Etapes :
1 Zierbena-Zierbena, 152 km - Alejandro VALVERDE (Esp)
2 Zierbena-Viana, 217 km - Alejandro VALVERDE (Esp)
3 Viana-Amurrio, 187 km - Francesco GAVAZZI (Ita)
4 Murgia Zuia-Eibar/Arrate, 160 km - Samuel SANCHEZ (Esp)
5 Eibar-Orio, 170 km - Joaquin RODRIGUEZ (Esp)
6 Orio-Aia-Orio, 22 km CLM - Christopher HORNER (Usa)
6
G.P Palio del Recioto (Ita - 1.2)
1. Blaz FURDI (Slo) 133 km en 3h21'06"
2. Enrico BATTAGLIN (Ita)
3. Tomas ALBERIO (Ita)
du 6 au 9
Circuit Sarthe-Pays de la Loire (Fra - 2.1)
1. Luis Leon SANCHEZ (Esp) 640.5 km en 15h36'52"
2. Tiago MACHADO (Por) à 14"
3. Julien SIMON (Fra) à 15"

Etapes :
1 Sablé sur Sarthe-Varades, 184.6 km - Luis Leon SANCHEZ (Esp)
2 Varades-Angers, 97 km - Anthony RAVARD (Fra)
3 Angers, 6.8 km CLM - Tiago MACHADO (Por)
4 Angers-Pré en Pail, 181.1 km - Samuel DUMOULIN (Fra)
5 Abbaye de l'Epau-Sillé le Guillaume, 171 km - Anthony RAVARD (Fra)
7
G.P de l'Escaut / Scheldeprijs (Bel - 1.HC)
1. Tyler FARRAR (Usa) 205.4 km en 4h28'42"
2. Robbie McEWEN (Aus)
3. Robert FÖRSTER (All)
8
G.P Pino Cerami (Bel - 1.1)
1. Jure KOCJAN (Slo) 189.7 km en 4h31'32"
2. Stefan VAN DIJK (Hol)
3. Marco MARCATO (Ita)
du 8 au 11
Cinturon a Mallorca (Esp - 2.2)
1. Sergio MANTECON (Esp) 375.080 km en 8h51'00"
2. David BELDA (Esp) à 1"
3. Sven KRAUSS (All) à 34"

Etapes :
1 Playa de Muro, 2.280 km CLM - Ian BIBBY (Gbr)
2 Port de Pollença-Port de Pollença, 136.9 km - Sven KRAUSS (All)
3 Castell de Bellver-Palma, 91.9 km - David BELDA (Esp)
4 S'Arenal de Llucmajor, 144 km - Niklas ARNDT (All)
du 9 au 11
Circuit des Ardennes (Fra - 2.2)
1. Mikhail ANTONOV (Rus) 465 km en 11h07'32"
2. Thomas ROSTOLLAN (Fra) à 57"
3. Florian MORIZOT (Fra) à 2'35"

Etapes :
1 Juniville-Juniville, 176 km - Mikhail ANTONOV (Rus)
2 Rimogne-Signy le Petit, 165 km - Tom-Jelte SLAGTER (Hol)
3 Charleville-Mézières, 14 km CLM - Paul POUX (Fra)
4 Revin-Revin, 110 km - Florian VACHON (Fra)
10
Profronde van Drenthe (Hol - 1.1)
1. Alberto ONGARATO (Ita) 203.4 km en 4h48'32"
2. Andy CAPPELLE (Bel) à 2"
3. Michal GOLAS (Pol) à 4"
10
Tour des Flandres espoirs (Bel - 1.2)
1. Marko KUMP (Slo) 170 km en 4h26'10"
2. Michael MATTHEWS (Aus) à 10"
3. Sven VANDOUSSELAERE (Bel)
10
Trofeo Edil C (Ita - 1.2)
1. Massimo GRAZIATO (Ita) 149 km en 3h42'35"
2. Matteo BUSATO (Ita)
3. Carlos Julian QUINTERO (Col)
11
Dwars door Drenthe (Hol - 1.1)
1. Enrico ROSSI (Ita) 178.7 km en 4h04'56"
2. Arnoud VAN GROEN (Hol)
3. Coen VERMELTFOORT (Hol) à 32"
11
Klasika Primavera (Esp - 1.1)
1. Samuel SANCHEZ (Esp) 171.6 km en 4h04'19"
2. Igor ANTON (Esp) à 5"
3. Frank SCHLECK (Lux)
11
Paris-Roubaix (Fra - HIS)
1. Fabian CANCELLARA (Sui) 259 km en 6h35'10"
2. Thor HUSHOVD (Nor) à 2'00"
3. Juan Antonio FLECHA (Esp)
du 11 au 18
Türkiye Bisiklet Turu (Tur - 2.HC)
1. Giovanni VISCONTI (Ita) 1231.9 km en 32h42'28"
2. Tejay VAN GARDEREN (Usa) à 29"
3. David MONCOUTIÉ (Fra) à 33"

Etapes :
1 Istanbul-Sultanahmet, 5.8 km CLM - André GREIPEL (All)
2 Kusadasi-Turgutreis, 178 km - André GREIPEL (All)
3 Bodrum-Marmaris, 166 km - Giovanni VISCONTI (Ita)
4 Marmaris-Pamukkale, 207 km - Giovanni VISCONTI (Ita)
5 Denizli-Fethiye, 218.6 km - André GREIPEL (All)
6 Fethiye-Finike, 184 km - André GREIPEL (All)
7 Finike-Antalya, 114 km - Elia VIVIANI (Ita)
8 Antalya-Alanya, 158.5 km - André GREIPEL (All)
13
Paris-Camembert Lepetit (Fra - 1.1)
1. Sébastien MINARD (Fra) 206.5 km en 4h38'18"
2. Maxime MEDEREL (Fra)
3. Laurent MANGEL (Fra) à 24"
14
De Brabantse Pijl (Bel - 1.1)
1. Sébastien ROSSELER (Bel) 200.5 km en 4h49'27"
2. Thomas DE GENDT (Bel)
3. Jürgen VAN DE WALLE (Bel)
14
La Côte Picarde (Fra - 1.2)
1. Viatcheslav KUZNETSOV (Rus) 180 km en 4h10'02"
2. John DEGENKOLB (All) à 9"
3. Pim LIGTHART (Hol)
du 14 au 18
Tour du Loir-et-Cher "Edmond Provost" (Fra - 2.2)
1. Mikhail ANTONOV (Rus) 788.6 km en 17h59'42"
2. Benjamin VERRAES (Bel) à 5"
3. Tino THÖMEL (All) à 8"

Etapes :
1 Blois-Mer, 139.6 km - Alexander PORSEV (Rus)
2 Lamotte Beuvron-Vendôme, 194 km - Steven LE HYARIC (Fra)
3 Villebarou-Ange, 183.5 km - Alexander PORSEV (Rus)
4 Saint Gervais la Forêt-Chailles, 174 km - Rudy LESSCHAEVE (Fra)
5 Blois-Blois, 97.5 km - François LAMIRAUD (Fra)
du 14 au 18
Volta de Gravatai (Bré - 2.2)
1. Jaime Alberto CASTAÑEDA (Col) 733.7 km en 17h54'44"
2. Juan Pablo SUAREZ (Col) à 2"
3. Antonio Xavier NASCIMENTO (Bré) à 1'35"

Etapes :
1 Gravatai-Torres, 178.5 km - Julian David MUÑOZ (Col)
2 Torres-Cambara do Sul, 140 km - Juan Pablo SUAREZ (Col)
3 Cambara-Canela, 160 km - Jair Fernando DOS SANTOS (Bré)
4 Canela-Gravatai, 107 km - Roberto PINHEIRO SILVA (Bré)
5 Gravatai-Gravatai, 148.2 km - Roberto PINHEIRO SILVA (Bré)
du 14 au 18
Vuelta a Castilla y Leon (Esp - 2.1)
1. Alberto CONTADOR (Esp) 700.5 km en 16h56'01"
2. Igor ANTON (Esp) à 41"
3. Ezequiel MOSQUERA (Esp) à 1'20"

Etapes :
1 Belorado-Burgos, 157.7 km - Théo BOS (Hol)
2 Burgos-Carrion de los Condes, 209.9 km - Théo BOS (Hol)
3 Leon-Alto del Morredero, 158.8 km - Igor ANTON (Esp)
4 Ponferrada, 15.1 km CLM - Alberto CONTADOR (Esp)
5 Samos-Santiago de Compostela, 159 km - Sergio RIBEIRO (Por)
15
G.P de Denain-Porte du Hainaut (Fra - 1.1)
1. Denis FLAHAUT (Fra) 197.1 km en 4h30'45"
2. Florian VACHON (Fra)
3. Enrico ROSSI (Ita)
17
Liège-Bastogne-Liège espoirs (Bel - 1.2)
1. Ramunas NAVARDAUSKAS (Lit) 178.3 km en 4h20'00"
2. Nicki ØSTERGAARD (Dan) à 36"
3. Sebastian LANDER (Dan)
17
Tour du Finistère (Fra - 1.1)
1. Florian VACHON (Fra) 199.3 km en 4h46'24"
2. Leonardo DUQUE (Col)
3. Cédric PINEAU (Fra)
17
ZLM Tour (Hol - 1.NC)
1. Arman KAMYSHEV (Kaz) 178 km en 4h08'13"
2. Pim LIGTHART (Hol)
3. Blaz JARC (Slo)
du 17 au 20
Tour of the Philippines(Phi - 2.2)
1. David McCANN (Irl) en 11h29'20"
2. Lloyd Lucien REYNANTE (Phi) à 6'45"
3. Baler RAVINA (Phi) à 6'47"

Etapes :
1 Tagaytay-Tagaytay, 142.7 km - David McCANN (Irl)
2 Roxas Boulevard-Manille, 60.5 km - Pieter SEYFFERT (Afs)
3 Quezon-Subic, 146.6 km - Jamie BALL (Afs)
4 Subic-Subic, 119 km - David McCANN (Irl)
18
G.P de Donetsk (Ukr - 1.2)
1. Vitaliy POPKOV (Ukr) 168.5 km en 4h03'33"
2. Dmitriy PUZANOV (Rus) à 1'22"
3. Adriano ANGELONI (Ita) à 1'23"
18
Amstel Gold Race (Hol - PT)
1. Philippe GILBERT (Bel) 257.8 km en 6h22'54"
2. Ryder HESJEDAL (Can) à 2"
3. Enrico GASPAROTTO (Ita)
18
Rund um Düren (All - 1.2)
1. Sven KRAUß (All) 159.8 km en 3h56'03"
2. Michael SCHWEIZER (All)
3. Steffen RADOCHLA (All)
18
Tour of the Battenkill (Usa - 1.2)
1. Caleb FAIRLY (Usa) 200 km en 4h57'07"
2. Floyd LANDIS (Usa) à 2'24"
3. Jay-Robert THOMSON (Afs) à 2'43"
18
Zellik-Galmaarden (Bel - 1.2)
1. Coen VERMELTFOORT (Hol) 173.9 km en 4h01'00"
2. Kevin CLAEYS (Bel)
3. Julien VERMOTE (Bel)
18
Tro-Bro Leon (Fra - 1.1)
1. Jérémy ROY (Fra) 205 km en 4h58'26"
2. Renaud DION (Fra) à 3"
3. Lloyd MONDORY (Fra) à 5"
du 18 au 25
Vuelta Mexico Telmex (Mex - 2.2)
1. Oscar SEVILLA (Esp) 1041.2 km en 26h34'18"
2. Daniel RINCON (Col) à 13"
3. Gregorio LADINO (Col) à 28"

Etapes :
1 Circuito Veracruz, 77.4 km - Aldo Ino ILESIC (Slo)
2 Veracruz-Jalapa, 108 km - François PARISIEN (Can)
3 Jalapa-Orizaba, 169 km - Ignacio SARABIA (Mex)
4 Orizaba-Tlaxcala, 220 km - Luis Fernando MACIAS (Mex)
5 Tlaxcala-Cuautla, 175 km - Flavio DE LUNA (Mex)
6 Cuernavaca-Metepec, 180 km - Ignacio SARABIA (Mex)
7 Ajusco, 11.8 km CLM - Rodolfo Andres TORRES (Col)
8 Circuito Reforma, 100 km - Philip Nicholas NIELSEN (Dan)
du 20 au 23
Giro del Trentino (Ita - 2.1)
1. Alexandre VINOKOUROV (Kaz) 494.9 km en 13h50'23"
2. Riccardo RICCO (Ita) m.t.
3. Domenico POZZOVIVO (Ita) à 42"

Etapes :
1 Riva del Garda-Torbole sul Garda, 12.5 km CLM - Alexandre VINOKOUROV (Kaz)
2 Dro-San Martino di Castrozza, 162.4 km - Riccardo RICCO (Ita)
3 Fiera di Primiero-Trento, 158 km - Alessandro BERTOLINI (Ita)
4 Arco-Alpe di Pampeago/Tesero, 162 km - Domenico POZZOVIVO (Ita)
21
La Flèche Wallonne (Bel - HIS)
1. Cadel EVANS (Aus) 198 km en 4h39'24"
2. Joaquin RODRIGUEZ (Esp)
3. Alberto CONTADOR (Esp)
du 21 au 25
G.P of Adygeya (G.P Sochi) (Rus - 2.2)
1. Vitaliy POPKOV (Ukr) 589 km en 14h43'17"
2. Oleksandr SHEYDYK (Ukr) à 7"
3. Valery VALYNIN (Rus) à 48"

Etapes :
Prol. Maykop, 8 km CLM - Vitaliy POPKOV (Ukr)
1 Maykop-Koshehabl, 186 km - Oleksandr SHEYDYK (Ukr)
2 Maykop-Maykop, 115 km - Evgeny KOVALEV (Rus)
3 Maykop-Maykop, 156 km - Vitaliy POPKOV (Ukr)
4 Maykop-Maykop, 124 km - Mykhaylo KONONENKO (Ukr)
du 21 au 25
Tour de Santa Catarina (Bre - 2.2)
1. Stiver ORTIZ (Col) 619.1 km en 15h17'02"
2. Tiago FIORILLI (Bre) à12"
3. Giovanni BAEZ (Col) à15"

Etapes :
1 Joinville-Timbo, 137.7 km - José RODRIGUES (Bre)
2 Timbo-Ibirama, 135.3 km - Stiver ORTIZ (Col)
3 Rio do Sul-Urubici, 142.9 km - Edgardo SIMON (Arg)
4 Urubici-Serra do Rio do Rastro, 84.8 km - Cristian ROSA (Bre)
5 Forquilhinha-Serra do Rio do Rastro, 118.4 km - Giovanni BAEZ (Col)
du 22 au 2/5
Tour of South Korea (Cor - 2.2)
1. Michael FRIEDMAN (Usa) 1375.7 km en 34h29'06"
2. Jesse ANTHONY (Usa) à 17"
3. Taiji NISHITANI (Jap) à 28"

Etapes :
1 Seogwipo-Jeju, 177.7 km - Ying-Hon YEUNG (Hkg)
2 Gangjin-Yeosu, 138.6 km - Ki-Hong YOO (Hkg)
3 Yeosu-Gunsan, 219 km - Seon-Ho PARK (Cor)
4 Gunsan-Dangjin, 149.7 km - Vadim SHAEKHOV (Ouz)
5 Dangjin-Ochang, 74.3 km - Seon-Ho PARK (Cor)
6 Chungju-Kumi, 53.2 km - Hyo-Suk GONG (Cor)
7 Kumi-Yeongju, 144 km - Gyung-Gu JANG (Cor)
8 Yeongju-Yangyang, 225 km - Jong-Gyun CHOI (Cor)
9 Yangyang-Chuncheon, 145 km - Hyo-Suk GONG (Cor)
10 Seoul, 49.2 km - King-Lok CHEUNG (Hkg)
23
Banja Luka-Beograd (Bih - 1.2)
1. Jure ZRIMSEK (Slo) 197 km en 4h39'57"
2. Maros KOVAC (Svq)
3. Yasuharu NAKAJIMA (Jap)
24
Mémorial Arno Wallaard (Hol - 1.2)
1. Stefan VAN DIJK (Hol) 196 km en 4h27'16"
2. Kenny-Robert VAN HUMMEL (Hol)
3. Denis FLAHAUT (Fra)
24
G.P Llodio (Esp - 1.1)
1. Angel VICIOSO (Esp) 172.3 km en 4h07'53"
2. Marcos GARCIA (Esp)
3. Jérôme COPPEL (Fra)
du 24 au 25
Melaka Governor Cup (Mal - 2.2)
1. David McCANN (Irl) en 7h07'57"
2. Sam WITMITZ (Aus) à 8"
3. Mohamed Shahrul MAT AMIN (Mal) à 16"

Etapes :
1 Melaka-Melaka, 167.3 km - David McCANN (Irl)
2 Melaka-Melaka, 127.4 km - Sergey KUDENTSOV (Rus)
25
Liège-Bastogne-Liège (Bel - HIS)
1. Alexandre VINOKOUROV (Kaz) 258 km en 6h37'48"
2. Alexandr KOLOBNEV (Rus) à 6"
3. Alejandro VALVERDE (Esp) à 1'04"
25
Giro dell'Appennino (Ita - 1.1)
1. Robert KISERLOVSKI (Cro) 187 km en 4h26'19"
2. Domenico POZZOVIVO (Ita)
3. Alessandro BERTOLINI (Ita) à 1'29"
25
Vuelta a la Rioja (Esp - 1.1)
1. Angel VICIOSO (Esp) 199.5 km en 5h35'10"
2. Aitor PEREZ (Esp)
3. Marcos GARCIA (Esp) à 17"
25
East Midlands International Cicle Classic (Gbr - 1.2)
1. Michael BERLING (Dan) 168 km en 4h14'19"
2. Dan CRAVEN (Nam)
3. Yanto BARKER (Gbr)
25
Paris-Mantes en Yvelines (Fra - 1.2)
1. Yoann BAGOT (Fra) 170.2 km en 4h04'20"
2. Jérémy ORTIZ (Fra) à 1'06"
3. Pierre DRANCOURT (Fra)
25
Ronde van Noord-Holland (Hol - 1.2)
1. Robert WAGNER (All) 209.3 km en 4h46'24"
2. Geert OMLOOP (Bel)
3. Jens MOURIS (Hol)
25
G.P della Liberazione (Ita - 1.2U)
1. Jan TRATNIK (Slo) 138 km en 3h18'01"
2. Michael MATTHEWS (Aus) à 31"
3. Edoardo COSTANZI (Ita)
du 25 au 1/5
Le Tour de Bretagne - Trophée des Granitiers (Fra - 2.2)
1. Franck BOUYER (Fra) 1006 km en 23h39'55"
2. Renaud DION (Fra) à 7"
3. Dimitri LE BOULCH (Fra) à 28"

Etapes :
1 Gorey (Jersey)-Gorey (Jersey), 142 km - Jetse BOL (Hol)
2 St Ouen (Jersey)-St Ouen (Jersey), 10.2 km CLM - Martijn KEIZER (Hol)
3 St Malo-St Gildas des Bois, 185.5 km - Benoît DAENINCK (Fra)
4 St Gildas des Bois-Mauron, 153.1 km - John DEGENKOLB (All)
5 Mauron-Le Huelgoat, 176.3 km - John DEGENKOLB (All)
6 Le Huelgoat-Iffendic, 190.5 km - Cédric PINEAU (Fra)
7 Iffendic-Dinan, 148.4 km - Gaël MALACARNE (Fra)
du 26 au 27
Giro delle Regioni (Ita - 2.Ncup)
1. Enrico BATTAGLIN (Ita) 293.6 km en 7h26'39"
2. Jan TRATNIK (Slo) à 7"
3. Angelo PAGANI (Ita) à 37"

Etapes :
1 Montefiascone-Montefiascone, 139.5 km - Enrico BATTAGLIN (Ita)
2 Bagno di Romagna-Bagno di Romagna, 154.1 km - Angelo PAGANI (Ita)
27
Subida al Naranco (Esp - 1.1)
1. Santiago PEREZ (Esp) 149 km en 3h47'48"
2. Andres Avelino ANTUÑA (Esp) à 2"
3. Luis Felipe LAVERDE (Col) à 7"
du 27 au 1/5
Jelajah Malaysia (Mal - 2.2)
1. David McCANN (Irl) 811.8 km en 18h56'40"
2. Takumi BEPPU (Jap) à 20"
3. Amir Mustafa RUSLI (Mal) à 1'01"

Etapes :
1 Kuala Selangor-Teluk Batik, 192.4 km - Mohamed Shahrul MAT AMIN (Mal)
2 Teluk Batik-Taiping, 205.2 km - Johann RABIE (Afs)
3 Taiping-Juru/Auto City, 126.1 km - Malcolm LANGE (Afs)
4 Juru/Auto City-Sungai Petani, 93.1 km - Suhardi HASSAN (Mal)
5 Sungai Petani-Kuala Perlis, 195 km - Mark O'BRIEN (Aus)
du 27 au 2/5
Tour de Romandie (Sui - PT)
1. Alejandro VALVERDE (Esp) 654.8 km en 17h37'55"
2. Simon SPILAK (Slo) à 11"
3. Denis MENCHOV (Rus) à 21"

Etapes :
Prol. Porrentruy, 4.3 km CLM - Marco PINOTTI (Ita)
1 Porrentruy-Fleurier, 175.6 km - Peter SAGAN (Svq)
2 Fribourg-Fribourg, 171.8 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
3 Moudon, 23.4 km CLM - Richie PORTE (Aus)
4 Vevey-Châtel/Vallée d'Abondance, 157.9 km - Simon SPILAK (Slo)
5 Sion-Sion, 121.8 km - Alejandro VALVERDE (Esp)
du 28 au 2/5
Vuelta a Asturias (Esp - 2.1)
1. Constantino ZABALLA (Esp) 769 km en 19h52'51"
2. Fabio Andres DUARTE (Col) à 58"
3. Beñat INTXAUSTI (Esp) à 1'17"

Etapes :
1 Oviedo-Llanes, 156.3 km - Pablo URTASUN (Esp)
2 Llanes-Gijon, 142.5 km - Angel VICIOSO (Esp)
3a Gijon-Aviles, 88.3 km - Joaquin SOBRINO (Esp)
3b Piedras Blancas-Piedras Blancas, 14.2 km CLM - Beñat INTXAUSTI (Esp)
4 Cafés Toscaf-Alto del Acebo, 168.8 km - Fabio Andres DUARTE (Col)
5 San Antolin-Oviedo, 198.9 km - Constantino ZABALLA (Esp)
du 29 au 30
The Paths of King Nikola (S&M - 2.2)
1. Vladimir KOEV (Bul) en 5h24'06"
2. Nazar JUMABEKOV (Kaz) à 1'37"
3. Robert NAGY (Svq) à 1'55"

Etapes :
1 Cetinja-Cetinja, 20 km CLM - Vladimir KOEV (Bul)
2 Herceg Novi-Baru, 166.5 km - Maros KOVAC (Svq)



MAI


1
Eschborn-Frankfurt City Loop (All - 1.HC)
1. Fabian WEGMANN (All) 202.7 km en 4h53'22"
2. Geert VERHEYEN (Bel)
3. Bert SCHEIRLINCKX (Bel)
1
G.P Industria & Artigianato - Larciano (Ita - 1.1)
1. Daniele RATTO (Ita) 200 km en 4h48'20"
2. Miguel Angel RUBIANO (Col)
3. Franco PELLIZOTTI (Ita)
1
G.P Herning (Dan - 1.1)
1. Alex RASMUSSEN (Dan) 198.9 km en 5h07'06"
2. Marin MORTENSEN (Dan) à 3"
3. Joost VAN LEIJEN (Hol) à 11"
1
Grote Prijs 1 Mei - Ereprijs Victor De Bruyne (Bel - 1.2)
1. Jan KUYCKX (Bel) 185.8 km en 4h12'11"
2. Steven CAETHOVEN (Bel) à 14"
3. Clinton AVERY (Nzl)
1
Ronde van Overijssel (Hol - 1.2)
1. Job VISSERS (Hol) 201.7 km en 4h46'17"
2. Andy CAPPELLE (Bel)
3. Dennis SMIT (Hol) à 15"
1
Mayor Cup (Rus - 1.2)
1. Zolt DER (Ser) 135 km en 3h08'26"
2. Alexander PORSEV (Rus)
3. Ivan KOVALEV (Rus)
1
Mémorial Andrzeja Trochnowskiego (Pol - 1.2)
1. André SCHULZE (All) 166 km en 3h54'45"
2. Adam WADECKI (Pol)
3. Krzysztof JEZOWSKI (Pol)
1
Eschborn-Frankfurt City Loop (All - 1.2U)
1. Tino THÖMEL (All) 140.9 km en 3h22'47"
2. Wesley KREDER (Hol)
3. Loïc AUBERT (Sui)
2
Mémorial Oleg Dyachenko (Rus - 1.2)
1. Alexander MIRONOV (Rus) 136 km en 3h29'10"
2. Alexander PORSEV (Rus)
3. Toms SKUJINS (Let)
2
Circuito del Porto - Trofeo Arvedi (Ita - 1.2)
1. Marco AMICABILE (Ita) 180 km en 3h53'57"
2. Rafael ANDRIATO (Bre)
3. Ruslan KARIMOV (Ouz)
3
G.P of Moscow (Rus - 1.2)
1. Esad HASANOVIC (Ser) 149.6 km en 3h51'36"
2. Valery VALYNIN (Rus) à 3"
3. Anton VOROBYEV (Rus) à 14"
du 3 au 8
Azerbaïjan Tour (Ira - 2.2)
1. Ghader MIZBANI (Ira) 828 km en 21h22'25"
2. Amir ZARGARI (Ira) à 6'13"
3. Hossein ASKARI (Ira) à 8'44"

Etapes :
1 Tabriz-Urmia, 136 km - Ghader MIZBANI (Ira)
2 Urmia-Shabestar, 175 km - Amir ZARGARI (Ira)
3 Tabriz-Jolfa, 129 km - Andrey MIZOUROV (Kaz)
4 Nakhjavan, 79 km - Rafael SERRANO (Esp)
5 Jolfa-Kaleibar, 145 km - Ghader MIZBANI (Ira)
6 Kaleibar-Tabriz, 164 km - Ghader MIZBANI (Ira)
du 5 au 9
Les 4 jours de Dunkerque (Fra - 2.HC)
1. Martin ELMIGER (Sui) 888 km en 21h36'03"
2. Rui Alberto COSTA (Por) à 4"
3. José Joaquin ROJAS (Esp) à 17"

Etapes :
1 Dunkerque-Bray Dunes, 143.8 km - Alex RASMUSSEN (Dan)
2 Coulogne-Auby, 196.4 km - Danilo NAPOLITANO (Ita)
3 Menin-Ypres, 187 km - Alex RASMUSSEN (Dan)
4 Merville-Cassel, 181.3 km - Martin ELMIGER (Sui)
5 Ardres-Dunkerque, 179.5 km - Benoït VAUGRENARD (Fra)
du 6 au 10
Five Rings of Moscow (Rus - 2.2)
1. Sergey FIRSANOV (Rus) 524.8 km en 12h49'05"
2. Sergey RUDASKOV (Rus) à 1'58"
3. Vitaliy POPKOV (Ukr) à 2'01"

Etapes :
Prol. Krylatskoe, 4.2 km CLM - Ivan KOVALEV (Rus)
1 Krylatskoe-Krylatskoe, 136 km - Sergey FIRSANOV (Rus)
2 Butovskoe-Butovskoe, 115 km - Boris SHPILEVSKY (Ukr)
3 Krylatskoe-Krylatskoe, 149.6 km - Vitaliy POPKOV (Ukr)
4 Kremlin-Kremlin, 120 km - Boris SHPILEVSKY (Ukr)
du 6 au 9
Szlakiem Grodow Piastowskich (Pol - 2.1)
1. Marek RUTKIEWICZ (Pol) 435.6 km en 11h15'07"
2. Bartosz HUZARSKI (Pol) à 15"
3. Tomasz MARCZYNSKI (Pol) à 20"

0 Legnica Criterium, 32 km - Yuriy METLUSHENKO (Ukr) *
1 Jawor-Zlotoryja, 158.3 km - Marek RUTKIEWICZ (Pol)
2 Swidnica-Dzierzoniow, 167.8 km - Tomasz MARCZYNSKI (Pol)
3 Polkowice, 26.7 km CLM - Lukasz BODNAR (Pol)
4 Rudna-Legnica, 82.8 km - André SCHULZE (All)
* ne compte pas pour le classement général.
7
Trophée du Prince Héritier (Mar - 1.2)
1. Roberto Antonio RICHEZE (Arg) 165 km en 3h44'21"
2. Abdelbaset HANNACHI (Alg)
3. Ezzeddine AGAB (Alg)
8
Scandinavian Race Uppsala (Sue - 1.2)
1. Philip Nicholas NIELSEN (Dan) 193.5 km en 4h36'15"
2. Patrik STENBERG (Sue)
3. Øystein Stake LAENGEN (Nor)
8
Trophée de l'Anniversaire du Prince Héritier (Mar - 1.2)
1. Mohamed Said EL AMMOURY (Mar) 145 km en 3h03'12"
2. Ezzeddine AGAB (Alg)
3. Adriano ANGELONI (Ita)
du 8 au 30
Giro d'Italia (Ita - HIS)
1. Ivan BASSO (Ita) 3480.3 km en 87h44'01"
2. David ARROYO (Esp) à 1'51"
3. Vincenzo NIBALI (Ita) à 2'37"

Etapes :
1 Amsterdam, 8.4 km CLM - Bradley WIGGINS (Aus)
2 Amsterdam-Utrecht, 210 km - Tyler FARRAR (Usa)
3 Amsterdam-Middelburg, 224 km - Wouter WEYLANDT (Bel)
4 Savigliano-Cuneo, 33 km CLM par équipes - LIQUIGAS-DOIMO
5 Novara-Novi Ligure, 162 km - Jérôme PINEAU (Fra)
6 Fidenza Village-Marina di Carrara, 173 km - Matthew LLOYD (Aus)
7 Carrara-Montalcino, 220 km - Cadel EVANS (Aus)
8 Chianciano Terme-Monte Terminillo, 189 km - Chris Anker SØRENSEN (Dan)
9 Frosinone-Cava de Tirreni, 187 km - Matthew Harley GOSS (Aus)
10 Avellino-Bitonto, 230 km - Tyler FARRAR (Usa)
11 Lucera-L'Aquila, 264 km - Evgueni PETROV (Rus)
12 Citta Sant'Angelo Village-Porto Recanati, 208 km - Filippo POZZATO (Ita)
13 Porto Recanati-Cesenatico, 223 km - Manuel BELLETTI (Ita)
14 Ferrara-Asolo/Monte Grappa, 208 km - Vincenzo NIBALI (Ita)
15 Mestre-Monte Zoncolan, 224 km - Ivan BASSO (Ita)
16 San Vigilio di Marebbe-Plan de Corones, 12.9 km CLM - Stefano GARZELLI (Ita)
17 Brunico-Peio Terme, 175 km - Damien MONIER (Fra)
18 Levico Terme-Brescia, 140 km - André GREIPEL (All)
19 Brescia-Aprica, 195 km - Michele SCARPONI (Ita)
20 Bormio-Ponte di Legno/Tonale, 179 km - Johann TSCHOPP (Sui)
21 Verona, 15 km CLM - Gustav Erik LARSSON (Sue)
9
G.P Industrie del Marmo (Ita - 1.2)
1. Tomas ALBERIO (Ita) 167.4 km en 4h00'14"
2. Rafael ANDRIATO (Bre)
3. Luke ROWE (Gbr)
9
Omloop der Kempen (Hol - 1.2)
1. Stefan VAN DIJK (Hol) 200 km en 4h26'59"
2. Coen VERMELTFOORT (Hol)
3. Nicky COCQUYT (Bel)
9
Trophée de la Maison Royale (Mar - 1.2)
1. Adriano ANGELONI (Ita) 100 km en 2h31'56"
2. Carlos TORRENT (Esp)
3. Abdelatif SAADOUNE (Mar)
du 11 au 15
Président Tour of Iran (Ira - 2.2)
1. Hossein ASKARI (Ira) 503 km en 10h20'46"
2. Tobias ERLER (All) à 17"
3. Samad POOR SEIEDI (Ira) m.t.

Etapes :
1 Lavizan-Shahid Babayi, 8 km CLM - Karel PATTYN (Bel)
2 Téhéran/Azadi Stadium, 130 km - Tobias ERLER (All)
3 Karaj-Jahan Shahr, 70 km - Tobias ERLER (All)
4 Téhéran-Boomehen, 165 km - Hossein ASKARI (Ira)
5 Téhéran-Pardis, 130 km - Abbass SAEIDI TANHA (Ira)
12
Batavus Pro-Race (Hol - 1.1)
1. Markus EICHLER (All) 212 km en 5h28'08"
2. Bram SCHMITZ (Hol)
3. Wouter MOL (Hol) à 1"
du 12 au 16
Flèche du Sud (Lux - 2.2)
1. Lasse BØCHMANN (Dan) 634.7 km en 15h12'13"
2. Mads CHRISTENSEN (Dan) à 7"
3. Maarten DE JONGE (Hol) à 3'18"

Etapes :
Prol. Schifflange, 4.5 km CLM - Jempy DRUCKER (Lux)
1 Kayl-Rumelange, 152.6 km - Kevin PAUWELS (Bel)
2 Heiderscheid-Colmar Berg, 157 km - Mads CHRISTENSEN (Dan)
3 Mamer-Roeser, 170.9 km - Ralf MATZKA (All)
4 Pétange-Esch sur Alzette, 149.7 km - Stefan COHNEN (Hol)
du 12 au 16
Doble Sucre Potosi - G.P Cemento Fancesa (Bol - 2.2)
1. Oscar SOLIZ (Bol) 612 km en 16h45'40"
2. Libardo NIÑO (Col) à 2'23"
3. Luis Fernando CAMARGO (Col) à 5'08"

Etapes :
1 Sucre-Potosi, 157 km - Oscar SOLIZ (Bol)
2 Potosi-Potosi, 134 km - Oscar SOLIZ (Bol)
3 Potosi-Sucre, 158 km - Jairo PEREZ (Col)
4 Sucre-Sucre, 128 km - Daniel RINCON (Col)
5 Sucre-Sucre, 35 km CLM - Oscar SOLIZ (Bol)
du 13 au 16
Rhône-Alpes Isère Tour (Fra - 2.2)
1. Jérôme COPPEL (Fra) 597.9 km en 14h36'42"
2. Nicolas BALDO (Fra) à 1'40"
3. Sergey FIRSANOV (Rus) à 1'45"

Etapes :
1 Villefontaine-Maubec, 135.3 km - Jérôme COPPEL (Fra)
2 Charvieu Chavagneux-St Genix sur Guiers/Val Guiers, 159.5 km - Sébastien DURET (Fra)
3 Domessin/Val Guiers-St Maurice l'Exil, 152.2 km - Andy CAPPELLE (Bel)
4 St Maurice l'Exil-Charvieu Chavagneux, 150.9 km - Sam BENNETT (Irl)
du 14 au 16
Tour de Picardie (Fra - 2.1)
1. Ben SWIFT (Gbr) en 12h26'25"
2. Koldo FERNANDEZ (Esp) à 7"
3. Allan DAVIS (Aus) à 10"

Etapes :
1 Boué-Doullens, 181 km - Kenny-Robert VAN HUMMEL (Hol)
2 Friville Escarbotin/Belloy-Cires lès Mello, 186 km - Ben SWIFT (Gbr)
3 Crépy en Valois-Sissonne, 174.5 km - Jimmy CASPER (Fra)
du 16 au 23
Tour of California (Usa - 2.HC)
1. Michael ROGERS (Aus) 1302.8 km en 33h08'30"
2. David ZABRISKIE (Usa) à 9"
3. Levi LEIPHEIMER (Usa) à 25"

Etapes :
1 Nevada City-Sacramento, 167.7 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
2 Davis-Santa Rosa, 176.2 km - Brett LANCASTER (Aus)
3 San Francisco-Santa Cruz, 182.3 km - David ZABRISKIE (Usa)
4 San José-Modesto, 195.5 km - Francesco CHICCHI (Ita)
5 Visalia-Bakersfield, 195.5 km - Peter SAGAN (Svq)
6 Palmdale-Big Bear Lake, 217.7 km - Peter SAGAN (Svq)
7 Los Angeles, 33.6 km CLM - Tony MARTIN (All)
8 Thousand Oaks/Westlake/Agoura Hills, 134.3 km - Ryder HESJEDAL (Can)
du 16 au 23
Tour of Japan (Jap - 2.2)
1. Cristiano SALERNO (Ita) 654.25 km en 16h08'20"
2. Andrey MIZOUROV (Kaz) à 1'45"
3. Alexandre SHUSHEMOIN (Kaz) à 2'15"

Etapes :
1 Sakai, 2.65 km CLM - Michael MATTHEWS (Aus)
2 Nara, 121.2 km - Cristiano SALERNO (Ita)
3 Mino, 160.7 km - Claudio CUCINOTTA (Ita)
4 Minami Shinshu, 148 km - Shinri SUZUKI (Jap)
5 Fujisan, 11.4 km CLM - Cristiano SALERNO (Ita)
6 Izu, 97.6 km - Kristian HOUSE (Gbr)
7 Tokyo, 112.7 km - Claudio CUCINOTTA (Ita)
du 17 au 21
Tour of Eritrea (Ery - 2.2)
1. Natnael BERHANE (Ery) en 15h43'59"
2. Michael TIKUE (Ery) à 3'44"
3. Mehreteab TEDROS (Ery) à 3'58"

Etapes :
1 Asmara-Massawa - Jani TEWELDE WELDEGABER (Ery)
2 Massawa-Asmara - Natnael BERHANE (Ery)
3 Asmara-Keren - Jani TEWELDE WELDEGABER (Ery)
4 Keren-Mendefera - Yonas ZERAY (Ery)
5 Asmara-Asmara - Tesfay ABRHAHA (Ery)
du 17 au 22
Olympia's Tour (Hol - 2.2)
1. Taylor PHINNEY (Usa) 826.6 km en 18h26'42"
2. Coen VERMELTFOORT (Hol) à 1'17"
3. Jesse SERGENT (Nzl) à 1'27"

Etapes :
1 Heerenveen, 10 km CLM - Taylor PHINNEY (Usa)
2 Heerenveen-Meppel, 155.6 km - Taylor PHINNEY (Usa)
3 Meppel-Gendringen, 159.4 km - Taylor PHINNEY (Usa)
4 Dinxperlo-Reuver, 172.5 km - Coen VERMELTFOORT (Hol)
5 Reuver-Buchten, 216 km - Johan LINDGREN (Sue)
6a Hoofddorp-Hoofddorp, 103.6 km - Coen VERMELTFOORT (Hol)
6b Hoofddorp, 9.5 km CLM - Taylor PHINNEY (Usa)
du 19 au 23
Circuit de Lorraine (Fra - 2.1)
1. Fabio FELLINE (Ita) 815 km en 18h52'31"
2. Pierre ROLLAND (Fra) à 8"
3. Matteo CARRARA (Ita) à 20"

Etapes :
1 Thionville-Jarny, 162 km - Yauheni HUTAROVICH (Blr)
2 Pagny sur Moselle-Chantraine, 170 km - Fabio FELLINE (Ita)
3 Raon l'Etape-St Avold, 159 km - Fabio FELLINE (Ita)
4 Parc Waligator-Belleville, 176 km - Pierre ROLLAND (Fra)
5 Metz-Hayange, 148 km - Anthony ROUX (Fra)
du 20 au 23
Ronde de l'Isard Ariège (Fra - 2.2U)
1. Yannick EIJSSEN (Bel) 650.7 km en 16h30'06"
2. Nicolas CAPDEPUY (Fra) à 50"
3. Andrew TALANSKY (Usa) à 1'01"

Etapes :
1 Toulouse-St Gaudens, 172.1 km - Jérôme COUSIN (Fra)
2 Saverdun-Mazres, 166.8 km - Ramunas NAVARDAUSKAS (Lit)
3 Montgaillard-Ax Bonascre, 148 km - Yannick EIJSSEN (Bel)
4 Muret-St Girons, 163.8 km - Romain BARDET (Fra)
du 21 au 24
Tour de Berlin (All - 2.2U)
1. Marc GOOS (Hol) 502.2 km en 11h26'12"
2. Johannes KAHRA (All) à 19"
3. Tino THÖMEL (All) à 21"

Etapes :
1 Rund am Kurfrstendamm, 5.2 km CLM par équipes - KED-BIANCHI BERLIN
2 Rund um Altlandsberg, 164.9 km - Tino THÖMEL (All)
3 Lehnitz/Oranienburg, 16.4 km CLM - Marc GOOS (Hol)
4 Rund in Birkenwerder, 133.2 km - Jochen DEWEER (Bel)
5 Berlin-Berlin, 182.5 km - Rüdiger SELIG (All)
23
Neuseen Classics - Rund um die Braunkohle (All - 1.1)
1. Roger KLUGE (All) 174.15 km en 3h46'40"
2. Steffen RADOCHLA (All)
3. Enrico PERUFFO (Ita)
du 23 au 30
FBD Insurance RAS (Irl - 2.2)
1. Alexander WETTERHALL (Sue) 1064 km en 24h44'13"
2. Peter WILLIAMS (Gbr) à 59"
3. Dan CRAVEN (Nam) à 1'32"

Etapes :
1 Dunboyne-Dundalk, 149 km - Dan CRAVEN (Nam)
2 Dundalk-Carrick on Shannon, 155 km - étape neutralisée
3 Carrick on Shannon-Oughterard, 171 km - David O'LOUGHLIN (Irl)
4 Oughterard-Tipperary, 169 km - Maximilian MAY (All)
5 Tipperary-Carrick on Suir, 157 km - Jonathan TIERNAN-LOCKE (Gbr)
6 Carrick on Suir-Gorey, 127 km - John DEGENKOLB (All)
7 Gorey-Kilcullen, 151 km - Mark CASSIDY (Irl)
8 Kilcullen-Skerries, 140 km - John DEGENKOLB (All)
du 26 au 30
Tour de Belgique (Bel - 2.HC)
1. Stijn DEVOLDER (Bel) 718.5 km en 16h35'55"
2. Dominique CORNU (Bel) à 52"
3. Bram TANKINK (Hol) à 1'00"

Etapes :
1 Eeklo-Eeklo, 159.8 km - Philippe GILBERT (Bel)
2 Eeklo-Knokke Heist, 172.5 km - Kenny-Robert VAN HUMMEL (Hol)
3 Knokke Heist-Mechelen, 197.2 km - Jimmy CASPER (Fra)
4 Herzele, 16.8 CLM - Dominique CORNU (Bel)
5 Herstal-Herstal, 172.2 km - Ben HERMANS (Bel)
du 26 au 30
Bayern Rundfahrt (All - 2.HC)
1. Maxime MONFORT (Bel) 751.63 km en 18h31'38"
2. Adriano MALORI (Ita) à 12"
3. Simon SPILAK (Slo) à 49"

Etapes :
1 Erding-Viechtach, 189.43 km - Ruben PEREZ (Esp)
2 Viechtach-Bayreuth, 200.5 km - Robert WAGNER (All)
3 Bayreuth-Hersbruck, 177.3 km - Gerald CIOLEK (All)
4 Berching, 27.8 km CLM - Maxime MONFORT (Bel)
5 Berching-Förstenfeldbruck, 156.6 km - Marcin SAPA (Pol)
du 27 au 30
Tour de Kumano (Jap - 2.2)
1. Andrey MIZOUROV (Kaz) 345.35 km en 8h13'18"
2. Takashi MIYAZAWA (Jap) à 42"
3. Shinichi FUKUSHIMA (Jap) à 50"

Etapes :
Prol. Shingu City Circuit, 0.75 km - Takashi MIYAZAWA (Jap)
1 Akagi River Course, 130.4 km - Yoshimitsu TSUJI (Jap)
2 Kumano Mountain Course, 118.2 km - Junya SANO (Jap)
3 Taiji-Taiji, 96 km - Kam-Po WONG (Hkg)
28
Tallinn-Tartu G.P (Est - 1.1)
1. Denis FLAHAUT (Fra) 179.6 km en 3h53'38"
2. Jaan KIRSIPUU (Est)
3. Erki PÜTSEP (Est)
du 28 au 30
Tour de Gironde (Fra - 2.2)
1. Julien BELGY (Fra) 531.9 km en 12h18'28"
2. Anton SAMOKHVALOV (Rus) à 9"
3. Anthony VIGNES (Fra) à 19"

Etapes :
1 Bassens-Braud St Louis, 183.2 km - Zbigniew GUCWA (Pol)
2 St Pierre dAurillac-Cenon, 176.3 km - Nacer BOUHANNI (Fra)
3 Fargues de Langon-Villenave dOrnon, 172.4 km - Bert-Jan LINDEMAN (Hol)
du 28 au 31
Tour of Trakya (Tur - 2.2)
1. Stefan Koychev HRISTOV (Bul) 525 km en 13h52'22"
2. Mert MUTLU (Tur) à 1'40"
3. Georgi Petrov GEORGIEV (Bul) à 1'48"

Etapes :
1 Tekirdag-Tekirdag, 161 km - Stefan Koychev HRISTOV (Bul)
2 Tekirdag-Tekirdag, 114 km - Kemal KÜCÜKBAY (Tur)
3 Tekirdag-Tekirdag, 166 km - Miraç KAL (Tur)
4 Tekirdag-Sarky, 84 km - Stefan Koychev HRISTOV (Bul)
29
G.P de Plumelec-Morbihan (Fra - 1.1)
1. Wesley SULZBERGER (Aus) 181 km en 4h23'41"
2. Renaud DION (Fra) à 41"
3. Stéphane AUGÉ (Fra) à 44"

29
SEB Tartu G.P (Est - 1.1)
1. Tanel KANGERT (Est) 187.5 km en 4h27'46"
2. Toms SKUJINS (Let)
3. Adrian HONKISZ (Pol)
29
G.P Kranj - Filip Majcen Memorial (Slo - 1.1)
1. Matej GNEZDA (Slo) 177.3 km en 4h07'39"
2. Vladimir KOEV (Bul) à 2"
3. Oscar GATTO (Ita) à 57"
30
G.P Hydraulika Mikolasek (Svq - 1.2)
1. Alois KANKOVSKY (Tch) 164.4 km en 3h53'46"
2. Petr BENCIK (Tch)
3. Pavol POLIEVKA (Svq) à 5"
30
Boucles de l'Aulne (Fra - 1.1)
1. Jean-Luc DELPECH (Fra) 168 km en 4h11'49"
2. Laurent PICHON (Fra)
3. Romain HARDY (Fra)
30
Rogaland G.P (Nor - 1.2)
1. Vitaliy POPKOV (Ukr) 191 km en 4h11'02"
2. Nikola AISTRUP (Dan) à 26"
3. Michael HEPBURN (Aus)
30
Trofeo Citta di Vendemiano (Ita - 1.2U)
1. Stefano AGOSTINI (Ita) 178.5 km en 4h36'46"
2. Andrea VACCHER (Ita) à 2"
3. Enrico BATTAGLIN (Ita)
30
Paris-Roubaix Espoirs (Fra - 1.2U)
1. Taylor PHINNEY (Usa) 178.9 km en 4h31'17"
2. Jens DEBUSSCHERE (Bel)
3. Fabien TAILLEFER (Fra)



JUIN

du 1 au 6
Tour of Singkarak (Ina - 2.2)
1. Ghader MIZBANI (Ira) 549.7 km en 13h05'24"
2. Hossein ASKARI (Ira) à 1'07"
3. Amir ZARGARI (Ira) à 1'38"

Etapes :
1 Padang, 15.8 km CLM par équipes - TABRIZ PETROCHEMICAL TEAM
2a Padang-Pariaman, 81 km - Sung Baek PARK (Cor)
2b Pariaman-Muko muko, 83.9 km - Amir ZARGARI (Ira)
3 Muko Muko-Bukit Tinggi, 51.3 km - Ghader MIZBANI (Ira)
4 Padang Panjang-Sawahlunto, 81.2 km - Amir ZARGARI (Ira)
5 Sawah Lunto-Batu Sangkar, 96.5 km - Herwin JAYA (Ina)
6 Bukit Tinggi-Singkarak Lake, 140 km - Mahdi SOHRABI (Ira)
2
Trofeo Alcide Degasperi (Ita - 1.2)
1. Sonny COLBRELLI (Ita) 171.2 km en 4h03'15"
2. Matteo TRENTIN (Ita)
3. Marco CANOLA (Ira) à 7"
du 2 au 6
Tour du Luxembourg (Lux - 2.HC)
1. Matteo CARRARA (Ita) 711.55 km en 17h43'21"
2. Frank SCHLECK (Lux) à 1"
3. Lance ARMSTRONG (Usa) à 30"

Etapes :
Prol. Luxembourg Ville, 2.65 km CLM - Jimmy ENGOULVENT (Fra)
1 Luxembourg-Hesperange, 179.7 km - Giovanni VISCONTI (Ita)
2 Schifflange-Differdange, 202.7 km - Frank SCHLECK (Lux)
3 Eschweiler-Diekirch, 191.5 km - Tony GALLOPIN (Fra)
4 Mersch-Luxembourg, 135 km - Gorka IZAGIRRE (Esp)
du 2 au 6
G.P Ringerike (Nor - 2.2)
1. Christer RAKE (Nor) 851.1 km en 20h16'51"
2. Sergey FIRSANOV (Rus) à 1"
3. Christoph PFINGSTEN (All) à 51"

Etapes :
1 Geilo-Geilo, 135.3 km - Alexander WETTERHALL (Sue)
2 Geilo-Krokstadelva, 205.4 km - Michael MATTHEWS (Aus)
3 Drammen-Vikersund, 161.4 km - Michael MATTHEWS (Aus)
4 Hønefoss-Hønefoss, 185.6 km - Christer RAKE (Nor)
5 Hønefoss-Hønefoss, 163.4 km - Christoph PFINGSTEN (All)
du 2 au 6
Volta Ciclistica do Parana (Bré - 2.2)
1. Marco Antonio ARRIAGADA (Chi) 625.6 km en 15h34'55"
2. Edgardo SIMON (Arg) à 15"
3. Alan MANIEZZO (Bre) à 18"

Etapes :
1 Bela Vista do Paraiso-Bela Vista do Paraiso, 128.4 km - Marco Antonio ARRIAGADA (Chi)
2 Londrina-Londrina, 84 km - Patrique AZEVEDO (Bre)
3 Ibipora-Ibipora, 167 km - Marco ARRIAGADA (Chi)
4 Jaguapita-Jaguapita, 164.6 km - Jorge Alberto GIACINTI (Arg)
5 Rolandia Circuito, 81.6 km - Matias MEDICI (Arg)
du 3 au 6
Coupe des Nations Ville Saguenay (Can - 2.Ncup)
1. Luka MEZGEC (Svq) 558.5 km en 13h24'20"
2. Camilo Andres SUAREZ (Col) à 11"
3. Benjamin KING (Usa) à 13"

Etapes :
1 Jonquière-Jonquière, 140.7 km - Sebastian LANDER (Dan)
2 La Baie-La Baie, 148.4 km - Daniel TEKLEHAYMANOT (Ery)
3 Kenogami-Kenogami, 141 km - Johan LE BON (Fra)
4 Chicoutimi-Chicoutimi, 128.4 km - Arnaud DEMARE (Fra)
du 5 au 12
Tour of Romania (Rou - 2.2)
1. Vladimir KOEV (Bul) 1164 km en 29h09'28"
2. Bruno RIZZI (Ita) à 4'07"
3. Ioannis TAMOURIDIS (Gre) à 4'39"

Etapes :
Prol. Deva, 3 km CLM - Angelo CICCONE (Ita)
1 Alba Iulia-Targu Mures, 118 km - Yovcho YOVCHEV (Bul)
2 Targu Mures-Vatra Dornei, 175 km - Vladimir KOEV (Bul)
3 Vatra Dornei-Suceava, 142 km - Giampaolo BIOLO (Ita)
4 Suceava-Botosani, 226 km - Alex BUTTAZZONI (Ita)
5 Botosani-Bacau, 164 km - Hristomir ANGELOV (Bul)
6 Bacau-Buzau, 182 km - Andrea PINOS (Ita)
7 Slobozia-Constanta, 154 km - Heinrich BERGER (All)
6
Philadelphia International Championship (Usa - 1.HC)
1. Matthew Harley GOSS (Aus) 144 miles en 6h15'46"
2. Peter SAGAN (Svq)
3. Alexander KRISTOFF (Nor)
6
G.P du Canton d'Argovie - Gippingen (Sui - 1.HC)
1. Kristof VANDEWALLE (Bel) 193.6 km en 4h52'55"
2. Emanuele SELLA (Ita)
3. Heinrich HAUSSLER (All)
6
Coppa della Pace (Ita - 1.2)
1. Fabio PISCOPIELLO (Ita) 166 km en 4h13'20"
2. Manuele BOARO (Ita)
3. Andrei NECHITA (Rou)
6
Mémorial Philippe Van Coningsloo (Bel - 1.2)
1. Dries HOLLANDERS (Bel) 185.2 km en 3h58'22"
2. Olivier PARDINI (Bel)
3. Kevin VAN MELSEN (Bel)
6
San Antonio de Padua Classic Event Guayama (Prc - 1.2)
1. Alexander GONZALEZ (Col) 144 km en 3h33'40"
2. Herbert GUTIERREZ (Col)
3. Carlos Eduardo ALZATE (Col)
du 6 au 13
Critérium du Dauphiné Libéré (Fra - UPT)
1. Janez BRAJKOVIC (Slo) 1076 km en 28h06'28"
2. Alberto CONTADOR (Esp) à 1'41"
3. Tejay VAN GARDEREN (Usa) à 2'41"

Etapes :
Prol. Evian les Bains, 6 km CLM - Alberto CONTADOR (Esp)
1 Evian les Bains-St Laurent du Pont, 191 km - Grega BOLE (Slo)
2 Annonay-Bourg St Andéol, 177 km - Juan José HAEDO (Arg)
3 Monteux-Sorgues, 49 km CLM - Janez BRAJKOVIC (Slo)
4 St Paul Trois Châteaux-Risoul, 210 km - Nicolas VOGONDY (Fra)
5 Serre Chevalier-Grenoble, 143.5 km - Daniel NAVARRO (Esp)
6 Crolles-L'Alpe dHuez, 151.5 km - Alberto CONTADOR (Esp)
7 Allevard les Bains-Sallanches, 148 km - Edvald BOASSON HAGEN (Nor)
du 8 au 15
Circuito Montañes (Esp - 2.2)
1. Fabio Andres DUARTE (Col) 1105.5 km en 28h42'14"
2. Carlos Ivan OYARZUN (Chi) à 1'14"
3. Higinio FERNANDEZ (Esp) à 2'04"

Etapes :
Prol. Santander, 5.8 km CLM - Martijn KEIZER (Hol)
1 Santander-Maliao, 172 km - Carlos Ivan OYARZUN (Chi)
2 Santoa-Ramales de la Victoria, 175.5 km - Noan LELARGE (Fra)
3 Miengo-El Astillero, 178.1 km - Lilian JEGOU (Fra)
4 Agua de Solares-Fuente del Chivo, 163.6 km - Fabio Andres DUARTE (Col)
5 Polanco-Torrelavega, 173.7 km - Gaël MALACARNE (Fra)
6 Torrelavega-Santo Toribio, 143.6 km - Niels ALBERT (Bel)
7 Potes-Santander, 93.2 km - Victor DE LA PARTE (Esp)
du 9 au 13
Carpathia Couriers Path (Pol - 2.2U)
1. Adrian HONKISZ (Pol) 363.5 km en 9h06'01"
2. Kamil ZIELINSKI (Pol) à 22"
3. Siarhei SAKAVETS (Blr) à 39"

Etapes :
Prol. Tarnow, annulée
1 Wojnicz-Szerzyny, 112 km - annulée
2 Knurow-Ochotnica Gorna, 7.5 km CLM - Rafal MAJKA (Pol)
3 Sromowce Nizne-Jablonka, 109 km - Adrian HONKISZ (Pol)
4 Stara Bystrica-Dohnany, 127 km - Adrian HONKISZ (Pol)
5 Dohnany-Dohnany, 120 km - Igor FROLOV (Rus)
du 10 au 13
Volta ao Alentejo (Por - 2.1)
1. David BLANCO (Esp) 538.6 km en 12h48'44"
2. Alejandro MARQUE (Esp) à 22"
3. Fabio SILVESTRE (Por) à 27"

Etapes :
1 Vidigueira-Aljustrel, 178 km - Candido BARBOSA (Por)
2 Viana do Alentejo-Estremoz, 180.2 km - Bruno PIRES (Por)
3 Monsaraz-Monsaraz, 18.4 km CLM - David BLANCO (Esp)
4 Redondo-Evora, 162 km - Steffen RADOCHLA (All)
du 10 au 13
Ronde de l'Oise (Fra - 2.2)
1. Steven TRONET (Fra) 678.7 km en 15h37'39"
2. René JØRGENSEN (Dan) à 2"
3. Jonathan THIRÉ (Fra) à 4"

Etapes :
1 Auneuil-Ribécourt, 125.4 km - Jarl SALOMEIN (Bel)
2 Chantilly-Thourotte, 188.2 km - Nadir HADDOU (Fra)
3 Ravenel-Verneuil en Halatte, 184.9 km - Niko EECKHOUT (Bel)
4 Clermont-Rantigny, 180.2 km - Julien ANTOMARCHI (Fra)
du 11 au 13
Delta Tour Zeeland (Hol - 2.1)
1. Tyler FARRAR (Usa) 389.8 km en 9h10'21"
2. Jos VAN EMDEN (Hol) à 8"
3. Graeme BROWN (Aus) à 9"

Etapes :
Prol. Hulst, 2.7 km CLM - Jos VAN EMDEN (Hol)
1 Middelburg-Goes, 191.3 km - Mitchell DOCKER (Aus)
2 Terneuzen-Terneuzen, 195.8 km - Robert WAGNER (All)
du 11 au 13
Obersterreichrundfahrt (Aut - 2.2)
1. Leopold KÖNIG (Tch) 462.1 km en 11h04'38"
2. Stanislav KOZUBEK (Tch) m.t.
3. Kristijan DURASEK (Cro) m.t.

Etapes :
1 Linz-Bad Leonfelden, 163.2 km - Leopold KONIG (Tch)
2 Wels-Geinberg/Therme, 177.9 km - Josef BENETSEDER (Aut)
3 Vöcklabruck-Bad Ischl, 121 km - Sven KRAUSS (All)
du 11 au 20
Giro Ciclistico d'Italia (Ita - 2.2)
1. Carlos Alberto BETANCUR (Col) 1268.6 km en 30h27'37"
2. Eduard Alexander BELTRAN (Col) à 3'50"
3. Antonio SANTORO (Ita) à 5'18"

Etapes :
1 Cairo Montenotte-Cairo Montenotte, 111.6 km - Omar LOMBARDI (Ita)
2 Serravalle Scrivia-Salsomaggiore Terme, 170 km - Gianluca LEONARDI (Ita)
3 Salsomaggiore Terme-Ghedi, 155.5 km - Andrea GUARDINI (Ita)
4 Peschiera del Garda-Gallio/Alto Asiago, 144.2 km - Carlos Alberto BETANCUR (Col)
5 Pozzoleone-Cima Montegrappa, 184.1 km - Carlos Alberto BETANCUR (Col)
6 Castelfranco Emilia-Cesenatico, 148.2 km - Paolo LOCATELLI (Ita)
7 Tavullia-Urbino, 30.5 km CLM - Tom DUMOULIN (Hol)
8 Faenza-Vitolini, 170.9 km - Jonathan MONSALVE (Ven)
9 Firenze-Gaiole in Chianti, 153.6 km - Matteo RABOTTINI (Ita)
12
Chrono Gatineau (Can - 1.2)
1. Benjamin DAY (Aus) 34.4 km CLM en 42'30"
2. Ryan ROTH (Can) à 1'15"
3. Aaron FILLION (Can) à 2'06"
du 12 au 20
Tour de Suisse (Sui - UPT)
1. Frank SCHLECK (Lux) 1353.1 km en 35h02'00"
2. Lance ARMSTRONG (Usa) à 12"
3. Jakob FUGLSANG (Dan) à 17"

Etapes :
1 Lugano, 7.6 km CLM - Fabian CANCELLARA (Sui)
2 Ascona-Sierre, 167.5 km - Heinrich HAUSSLER (All)
3 Sierre-Schwarzenburg, 196.6 km - Frank SCHLECK (Lux)
4 Schwarzenburg-Wettingen, 192.2 km - Alessandro PETACCHI (Itaz)
5 Wettingen-Frutigen, 172.5 km - Marcus BURGHARDT (All)
6 Meiringen-La Punt, 213.3 km - Robert GESINK (Hol)
7 Savognin-Wetzikon, 204.1 km - Marcus BURGHARDT (All)
8 Wetzikon-Liestal, 172.4 km - Rui Alberto COSTA (Por)
9 Liestal, 26.9 km CLM - Tony MARTIN (All)
13
Val d'Ille U Classic 35 (Fra - 1.2)
1. Jimmy CASPER (Fra) 176 km en 3h55'03"
2. Yohann GENE (Fra)
3. Benjamin VERRAES (Bel)
13
Polygon Tour de Jakarta (Ina - 1.2)
1. Matnur MATNUR (Ina) en 4h00'04"
2. Nunung BURHANUDIN (Ina)
3. Projo WASESO (Ina)
du 14 au 19
Tour de Serbie (Ser - 2.2)
1. Luca ASCANI (Ita) 1072 km en 25h59'44"
2. Matej MUGERLI (Slo) à 19"
3. Esad HASANOVIC (Ser) à 29"

Etapes :
1 Belgrade-Zajecar, 190.5 km - Esad HASANOVIC (Ser)
2 Zajecar-Vranjska Banja, 173 km - Stefan SCHÄFER (All)
3 Vranje-Vrnjacka Banja, 233 km - Tino MEIER (All)
4 Vrnjacka Banja-Zlatibor, 148 km - Kevin PAUWELS (Bel)
5 Zlatibor-Pale, 172.5 km - Matej MUGERLI (Slo)
6 Pale-Ruma, 155 km - Davide D'ANGELO (Ita)
du 15 au 20
Tour de Beauce (Can - 2.2)
1. Benjamin DAY (Aus) 763 km en 19h09'54"
2. Darren ROLFE (Aus) à 57"
3. Marc DE MAAR (Hol) à 1'04"

Etapes :
1 Lac Etchemin-Lac Etchemin, 165 km - Rafael SERRANO (Esp)
2 Thetford Mines-Thetford Mines, 160 km - David TANNER (Aus)
3 St Georges-Mont Mégantic, 154 km - Marc DE MAAR (Hol)
4 St René, 20 km CLM - Benjamin DAY (Aus)
5 Circuit Québec, 132 km - Marc DE MAAR (Hol)
6 Circuit St Georges, 132 km - Hector GONZALEZ (Esp)
du 15 au 20
International Thüringen Rundfahrt (All - 2.2U)
1. John DEGENKOLB (All) 758.5 km en 18h39'18"
2. Timothy ROE (Aus) à 8"
3. Rohan DENNIS (Aus) à 35"

Etapes :
1 Bleicherode, 23.7 km CLM par équipes - TEAM JAYCO-SKINS
2 Bleicherode-Wasungen, 148 km - Barry MARKUS (Hol)
3 Wasungen-Brotterode, 159.7 km - John DEGENKOLB (All)
4 Rund um Bad Berka, 142.5 km - Michael BÄR (Sui)
5 Masserberg-Masserberg, 138.9 km - David RÖSCH (All)
6 Hermsdorf-Hermsdorf, 145.7 km - Niklas ARNDT (All)
du 16 au 20
Ster Elektrotoer (Hol - 2.1)
1. Adam HANSEN (Aus) 698.8 km en 16h33'43"
2. Johan COENEN (Bel) à 15"
3. Thomas DE GENDT (Bel) à 16"

Etapes :
1 Gemert, 6.8 km CLM - Jos VAN EMDEN (Hol)
2 Eindhoven-Sittard/Geleen, 146 km - Francisco José VENTOSO (Esp)
3 Nuth/Schimmert-Nuth/Schimmert, 178 km - Gregory HENDERSON (Nzl)
4 Verviers-La Gileppe, 194 km - Adam HANSEN (Aus)
5 Arcen-Helmond, 174 km - Kris BOECKMANS (Bel)
du 17 au 19
Tour of Malopolska (Pol - 2.2)
1. Jacek MORAJKO (Pol) 368 km en 9h23'39"
2. Alessandro BERTUOLA (Ita) à 26"
3. Mateusz TACIAK (Pol) à 31"

Etapes :
1 Spytkowice-Rabka Zdroj, 172 km - Martin ZLAMALIK (Tch)
2 Swiatniki Gorne-Jodlownik, 126 km - Adam SZNITKO (Pol)
3 Iwkowa-Biecz, 70 km - Tomasz SMOLEN (Pol)
du 17 au 20
Tour de Slovénie (Slo - 2.1)
1. Vincenzo NIBALI (Ita) 667 km en 16h18'22"
2. Giovanni VISCONTI (Ita) à 41"
3. Chris Anker SØRENSEN (Dan) à 51"

Etapes :
1 Koper-Medvode, 173 km - Grega BOLE (Slo)
2 Ljubljana-Villach/Beljak, 166 km - Grega BOLE (Slo)
3 Bled-Krvavec, 171 km - Vincenzo NIBALI (Ita)
4 Brezice-Novo Mesto, 157 km - Francesco CHICCHI (Ita)
du 17 au 20
Boucles de la Mayenne (Fra - 2.2)
1. Jérémie GALLAND (Fra) 543.5 km en 12h59'03"
2. Grégory HABEAUX (Bel) à 5"
3. Guillaume MALLE (Fra) à 14"

Etapes :
Prol. Laval, 4.5 km CLM - Jimmy ENGOULVENT (Fra)
1 St Berthevin sur Vicoin-Le Horps, 184 km - Laurent MANGEL (Fra)
2 Charchigné-Changé, 184 km - Ramunas NAVARDAUSKAS (Lit)
3 Craon-Laval, 171 km - Jean-Luc DELPECH (Fra)
du 18 au 20
Route du Sud - La Dépêche du Midi (Fra - 2.1)
1. David MONCOUTIÉ (Fra) 496.9 km en 12h14'10"
2. Alexandre GENIEZ (Fra) à 10"
3. Fortunato BALIANI (Ita) à 31"

Etapes :
1 Carmaux-St Gaudens, 209 km - Florian VACHON (Fra)
2a Izaourt-St Gaudens, 82.4 km - Blel KADRI (Fra)
2b Loudenvielle-Peyragudes, 16.2 km CLM - David MONCOUTIÉ (Fra)
3 Lavaur-Castres, 189.3 km - Mitchell DOCKER (Aus)
du 18 au 20
Tour des Pays de Savoie (Fra - 2.2)
1. Nicolas SCHNYDER (Sui) 398.6 km en 11h32'34"
2. Thomas BONNIN (Fra) à 1'56"
3. Nicolas EDET (Fra) à 6'15"

Etapes :
1 St Julien en Genevois-Archamps, 120 km - Nicolas SCHNYDER (Sui)
2 Aosta-La Thuile, 81 km - Andrew TALANSKY (Usa)
3 La Thuile-La Giettaz, 78.8 km - Julien GUAY (Fra)
4 Chambéry-La Toussuire, 118.8 km - Nicolas EDET (Fra)
du 18 au 20
Tour of East Java (Ina - 2.2)
1. Hossein ALIZADEH (Ira) 368.6 km en 8h10'00"
2. Sascha DAMROW (All) à 6"
3. Hari FITRIANTO (Ina) à 9"

Etapes :
1 Tulungagung-Tulungagung, 110.4 km - Hossein ALIZADEH (Ira)
2 Tulungagung-Tulungagung, 154.7 km - Anuar MANAN (Mal)
3 Tulungagung Criterium, 103.5 km - Projo WASESO (Ina)
du 18 au 20
Mainfranken Tour (All - 2.2U)
1. Marc GOOS (Hol) 313 km en 7h26'47"
2. Marcel KITTEL (All) à 17"
3. Jarno GMELICH (Hol) m.t.

Etapes :
Prol. Sennfeld, 6 km CLM - Jarno GMELICH (Hol)
1 Bad Knigshofen-Grafenrheinfeld, 152 km - Claudio DE BENEDICTIS (All)
2 Schweinfurt-Stadtlauringen, 155 km - Marc GOOS (Hol)
19
G.P Nobili Rubinetterie - Coppa Papa' Carlo (Ita - 1.1)
1. Gianluca BRAMBILLA (Ita) 178.8 km en 4h29'36"
2. Francesco BELLOTTI (Ita) à 2"
3. Matteo MONTAGUTI (Ita)
20
G.P Nobili Rubinetterie - Coppa Citta di Stresa (Ita - 1.1)
1. Oscar GATTO (Ita) 168.2 km en 4h01'22"
2. Murilo Antonio FISCHER (Bre)
3. Tiziano DALL'ANTONIA (Ita)
20
International Raiffesen G.P (Aut - 1.2)
1. Matthias BRÄNDLE (Aut) 175 km en 4h25'25"
2. Markus EIBEGGER (Aut) à 1'14"
3. Stanislav KOZUBEK (Tch) à 1'16"
20
Flèche Ardennaise (Bel - 1.2)
1. Thomas DEGAND (Bel) 177 km en 4h26'00"
2. Nikita UMERBEKOV (Kaz) à 6"
3. Laurens DE VREESE (Bel) à 54"
23
Halle-Ingooigem (Bel - 1.1)
1. Jürgen VAN DE WALLE (Bel) 198.6 km en 4h20'03"
2. Arnoud VAN GROEN (Hol) à 21"
3. Greg VAN AVERMAET (Bel) à 49"
30
International Wielertrofee Jong Maar Moedig (Bel - 1.2)
1. Sven JODTS (Bel) 161.7 km en 4h02'00"
2. Koen BARBÉ (Bel) à 1"
3. Reno DE KEULENAER (Bel) à 8"
du 30 au 4/7
Course de la Solidarité et des Champions Olympiques (Pol - 2.1)
1. Jacek MORAJKO (Pol) 903.8 km en 21h31'21"
2. Pasquale MUTO (Ita) à 14"
3. Stefan SCHÄFER (All) à 22"

Etapes :
1 Lodz-Kleszczow, 138.4 km - Adam WADECKI (Pol)
2 Radomsko-Belchatow, 78 km - André SCHULZE (All)
3 Piotrkow Trybunalski-Skarlysko Kamienna, 157.2 km - André SCHULZE (All)
4 Radom-Kielce, 188.2 km - Jacek MORAJKO (Pol)
5 Jaslo-Krosno, 183.7 km - Jacek MORAJKO (Pol)
6 Lesko-Jaroslaw, 158.3 km - André SCHULZE (All)
du 30 au 11/7
Vuelta a Venezuela (Ven - 2.2)
1. Tomas Aurelio GIL (Ven) 1635.6 km en 38h48'17"
2. José ALARCON (Ven) à 1'50"
3. Manuel Eduardo MEDINA (Ven) à 5'33"

Etapes :
1 Puerto Piritu Circuito, 66.6 km - Oscar GARCIA CASARRUBIOS (Esp)
2a Zaraza Circuito, 50.4 km - Frederik SEGURA (Ven)
2b Zaraza-Valle de la Pascua, 93 km - Artur Alberto GARCIA (Ven)
3 Chaguaramas-San Juan de los Morros, 187.8 km - Gil CORDOVES (Ven)
4 El Playon Santa Rosalia, 42.8 km CLM - Ivan Mauricio CASAS (Col)
5 Guanare-Socopo, 157 km - Gil CORDOVES (Ven)
6 Santa Barbara de Barinas-San Cristobal, 163 km - José Isidro CHACON (Ven)
7 San Juan de Colon-La Azulita, 172.4 km - José Humberto RUJANO (Col)
8 Santa Elena de Arenales-Isnotu, 129.6 km - Tomas Aurelio GIL (Ven)
9 Menegrande-Maracaibo, 135 km - Jesus Maria PEREZ (Ven)
10 Carora-San Felipe, 191.7 km - Javier CHACON (Esp)
11 San Felipe-Maracay, 161.8 km - Gil CORDOVES (Ven)
12 La Guaira Circuito, 84.5 km - Jesus Maria PEREZ (Ven)



JUILLET

3
Omloop Het Nieuwsblad Beloften (Bel - 1.2)
1. Jarl SALOMEIN (Bel) 169 km en 4h12'00"
2. Laurens DE VREESE (Bel)
3. Klaas SYS (Bel) à 6"
du 3 au 25
Tour de France (Fra - HIS)
1. Alberto CONTADOR (Esp) 3641.9 km en 91h58'48"
2. Andy SCHLECK (Lux) à 39"
3. Denis MENCHOV (Rus) à 2'01"

Etapes :
Prol. Rotterdam, 8.9 km CLM - Fabian CANCELLARA (Sui)
1 Rotterdam-Bruxelles, 223.5 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
2 Bruxelles-Spa, 201 km - Sylvain CHAVANEL (Fra)
3 Wanze-Arenberg/Porte du Hainaut, 213 km - Thor HUSHOVD (Nor)
4 Cambrai-Reims, 153.5 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
5 Epernay-Montargis, 187.5 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
6 Montargis-Gueugnon, 227.5 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
7 Tournus-Station des Rousses, 165.5 km - Sylvain CHAVANEL (Fra)
8 Station des Rousses-Morzine/Avoriaz, 189 km - Andy SCHLECK (Lux)
9 Morzine/Avoriaz-St Jean de Maurienne, 204.5 km - Sandy CASAR (Fra)
10 Chambry-Gap, 179 km - Sergio Miguel PAULINHO (Por)
11 Sisteron-Bourg lès Valence, 184.5 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
12 Bourg de Péage-Mende, 210.5 km - Joaquin RODRIGUEZ (Esp)
13 Rodez-Revel, 196 km - Alexandre VINOKOUROV (Kaz)
14 Revel-Ax 3 Domaines, 184.5 km - Christophe RIBLON (Fra)
15 Pamiers-Bagnères de Luchon, 187.5 km - Thomas VOECKLER (Fra)
16 Bagnères de Luchon-Pau, 199.5 km - Pierrick FEDRIGO (Fra)
17 Pau-Col du Tourmalet, 174 km - Andy SCHLECK (Lux)
18 Salies de Béarn-Bordeaux, 198 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
19 Bordeaux-Pauillac, 52 km CLM - Fabian CANCELLARA (Sui)
20 Longjumeau-Paris/Champs Elysées, 102.5 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
4
Giro Valli Aretine (Ita - 1.2)
1. Henry FRUSTO (Ita) 157.9 km en 3h46'37"
2. Davide MUCELLI (Ita) à 7"
3. Marco CANOLA (Ita) à 15"
4
Dwars door het Hageland (Bel - 1.2)
1. Frédéric AMORISON (Bel) 180.7 km en 4h17'00"
2. Stijn STEELS (Bel) à10"
3. Michael TRONBORG (Dan) à13"
du 4 au 11
Int. Österreich Rundfahrt (Aut - 2.HC)
1. Riccardo RICCO (Ita) 1143.7 km en 27h35'30"
2. Sergio PARDILLA (Esp) à 38"
3. Emanuele SELLA (Ita) à 1'49"

Etapes :
1 Dornbirn-Bludenz, 157.9 km - André GREIPEL (All)
2 Landeck-Kitzbheler Horn, 173.9 km - Riccardo RICCO (Ita)
3 Kitzbhel-Lienz, 134.5 km - Leonardo BERTAGNOLLI (Ita)
4 Lienz-Grossglockner, 146.2 km - Riccardo RICCO (Ita)
5 Bleiburg-Deutschlandsberg, 150.3 km - Nick NUYENS (Bel)
6 Deutschlandsberg-Laxenburg, 231.8 km - André GREIPEL (All)
7 Podersdorf am Neusiedler See, 26.3 km CLM - Joost POSTHUMA (Hol)
8 Podersdorf am Neusiedler See-Wien, 122.8 km - Graeme BROWN (Aus)
6
Trofeo Citta di Brescia (Ita - 1.2)
1. Manuele BOARO (Ita) 122 km en 2h44'23"
2. Elia FAVILLI (Ita)
3. Federico ROCCHETTI (Ita) à 2"
du 7 au 11
G.P Internacional Torres Vedras - Trofeu Joaquim Agostinho (Por - 2.2)
1. Candido BARBOSA (Por) 589.5 km en 15h19'13"
2. David BLANCO (Esp) à 27"
3. Santiago PEREZ (Esp) à 31"

Etapes :
Prol. Parque Verde da Varzea-Forte de Sao Vicente, 5.3 km CLM - Candido BARBOSA (Por)
1 Samora Correia-Manique do Intendente, 166 km - Bruno LIMA (Por)
2 Sobral de Monte Agrao-Carvoeira, 148.2 km - Candido BARBOSA (Por)
3 Mafra-Vimeiro, 170 km - Jos Joo MENDES (Por)
4 Circuito de Torres Vedas, 100 km - Candido BARBOSA (Por)
du 7 au 11
Milad De Nour Tour (Ira - 2.2)
1. Ramin MEHRABANI AZAR (Ira) 522 km en 12h43'32"
2. Farshad SALEHIAN (Ira) à 30"
3. Arvin MOAZZEMI (Ira) à 39"

Etapes :
1 Arak-Arak, 40 km - Hossein NATEGHI (Ira)
2 Arak-Astaneh, 114 km - Ramin MEHRABANI AZAR (Ira)
3 Mohajeran-Mohajeran, 123 km - Ebrahim JAVANI (Ira)
4 Arak-Farmahin, 131 km - Mohsen RAHMANI (Ira)
5 Arak-Khomeyn, 114 km - Mahdi OLAMAEI (Ira)
9
Prova Ciclistica 9 de Julho (Bre - 1.2)
1. Francisco CHAMORRO (Arg) 86 km en 1h58'32"
2. Nilceu APARECIDO DOS SANTOS (Bre)
3. Raphael Enrique MANCINI (Bre)
du 10 au 18
Tour de la Martinique (Fra - 2.2)
1. Miyataka SHIMIZU (Jap) 1013.2 km en 27h18'00"
2. Willy ROSEAU (Fra) à 58"
3. Yoann MICHAUD (Fra) à 1'52"

Etapes :
1 Sainte Luce-Marin, 128 km - Philippe PALMISTE (Fra)
2a Marin-Fort de France, 102 km - Marc FLAVIEN (Fra)
2b Fort de France, 7.2 km CLM - Willy ROSEAU (Fra)
3 Fort de France-Trinité, 120 km - Joann RUFFINE (Fra)
4 Trinité-Macouba, 90 km - Cédric EUSTACHE (Fra)
5 Macouba-Trois Ilets, 103 km - Olivier CURIER (Fra)
6 Trois Ilets-Sainte Marie, 108 km - Olivier RAGOT (Fra)
7 Sainte Marie-Saint Esprit, 106 km - Miyataka SHIMIZU (Jap)
8a Saint Esprit-Rivière Pilote, 99 km - Martial GENE (Fra)
8b Rivière Pilote, 15 km CLM - Willy ROSEAU (Fra)
9 Rivière Pilote-Lamentin, 135 km - Maint BERKENBOSCH (Hol)
11
Giro del Medio Brenta (Ita - 1.2)
1. Luigi MILETTA (Ita) 174 km en 4h16'37"
2. Diego ZANCO (Ita) à 10"
3. Eldar DZHEBRAYLOV (Ukr) à 24"
11
G.P de Pont Marcq - La Ronde Pévéloise (Fra - 1.2)
1. Frank DRESSLER (All) 194 km en 4h27'45"
2. Robert RETSCHKE (All)
3. Jack ANDERSON (Aus) à 15"
11
Grote Prijs Stad Geel (Bel - 1.2)
1. Timothy DUPONT (Bel) 165 km en 3h34'48"
2. Björn MEERSMANS (Bel)
3. Matthew BRAMMEIER (Irl)
du 17 au 18
Vuelta a la Comunidad de Madrid (Esp - 2.1)
1. Sergio PARDILLA (Esp) 224.9 km en 5h18'21"
2. Fortunato BALIANI (Ita) à 38"
3. Ivan MELERO (Esp) à 39"

Etapes :
1 Madrid/Casa de Campo, 8.1 km CLM - Gustav-Erik LARSSON (Sue)
2 Coslada-Coslada, 84.8 km - Francisco José VENTOSO (Esp)
3 Alcobendas-Alto de la Morcuera, 132 km - Sergio PARDILLA (Esp)
du 16 au 25
Tour of Qinghai Lake (Chn - 2.HC)
1. Hossein ASKARI (Ira) 1169.2 km en 26h54'59"
2. Radoslav ROGINA (Cro) à 44"
3. Kiel REIJNEN (Usa) à 1'19"

Etapes :
Crit. Huzhu, 72 km - Yuriy METLUSHENKO (Ukr)
1 Xining-Tongren, 170.8 km - Radoslav ROGINA (Cro)
2 Tongren-Xunhua, 94.9 km - Gregor GAZVODA (Slo)
3 Xunhua-Xining, 173.3 km - Ghader MIZBANI (Ira)
4 Xining-Qinghai Lake, 117.8 km - Yuriy METLUSHENKO (Ukr)
5 Qinghai Lake-Bird Island, 120.6 km - Yuriy METLUSHENKO (Ukr)
6 Bird Island-Xihaizhen, 152.4 km - Mehdi SOHRABI (Ira)
7 Xihaizhen-Qilian, 123 km - Boris SHPILEVSKY (Rus)
8 Qilian-Qingshizui, 150.4 km - Boris SHPILEVSKY (Rus)
9 Xining Circuit Race, 66 km - Mehdi SOHRABI (Ira)
18
Giro del Casentino (Ita - 1.2)
1. Andrea PASQUALON (Ita) 158 km en 3h47'12"
2. Francesco Manuel BONGIORNO (Arg)
3. Fabio TADDEI (Ita) à 9"
du 21 au 25
Brixia Tour (Ita - 2.1)
1. Domenico POZZOVIVO (Ita) 669.3 km en 15h32'00"
2. Morris POSSONI (Ita) à 1'50"
3. Daniel MARTIN (Irl) à 2'39"

Etapes :
1 Palazzolo sull'Oglio, 16.5 km CLM par équipes - ISD-NERI
2 Brescia Buffalora-Lumezzane/Cima Poffe, 160.4 km - Domenico POZZOVIVO (Ita)
3 Pisogne-Pisogne, 154.4 km - Christopher SUTTON (Aus)
4 Concesio-Passo Maniva, 158.5 km - Domenico POZZOVIVO (Ita)
5 Chiari-Orzinuovi, 179.5 km - Roberto FERRARI (Ita)
22
Gyomaendröd G.P (Hon - 1.2)
1. Alois KANKOVSKY (Tch) 94 km en 2h12'23"
2. Andr SCHULZE (All)
3. Erik POLJANEC (Slo)
du 22 au 25
Tour of Szeklerland (Rou - 2.2)
1. Evgeni GERGANOV (Bul) 639.5 km en 16h09'03"
2. Walter Fernando PEDRAZA (Col) à 9"
3. Bruno RIZZI (Ita) à 24"

Etapes :
1 Lunca de Jos-Pasul Pograc, 157 km - Vitaliy POPKOV (Ukr)
2 Tusnad-Miercurea Ciuc, 183 km - Heinrich BERGER (All)
3 Miercurea Ciuc-Miercurea Ciuc, 192 km - Oleksandr SHEYDYK (Ukr)
4a Csiba-Hargitafrd, 14 km CLM - Oleksandr SHEYDYK (Ukr)
4b Miercurea Ciuc, 93.5 km - Yuriy AGARKOV (Ukr)
du 24 au 26
Kreiz Breizh Elites (Fra - 2.2)
1. Johan LE BON (Fra) 536.4 km en 12h42'31"
2. Vincent RAGOT (Fra) à 26"
3. Jean-Lou PAIANI (Fra) à 2'00"

Etapes :
1 Calanhel-Plouray, 167.5 km - Thomas VAUBOURZEIX (Fra)
2 Cléden Poher-Carhaix Plouguer, 96.1 km - Julien ANTOMARCHI (Fra)
3 Plouguernével-Ploërdut, 102.4 km - Johan LE BON (Fra)
4 Carhaix Plouguer-Rostrenen, 170.4 km - Boy VAN POPPEL (Hol)
du 24 au 28
Tour de Wallonie (Bel - 2.HC)
1. Russell DOWNING (Gbr) 899.1 km en 21h50'07"
2. Marco MARCATO (Ita) à 2"
3. Laurent MANGEL (Fra) à 3"

Etapes :
1 Mouscron-Lessines, 184.4 km - Danilo NAPOLITANO (Ita)
2 Braine le Comte-Saintes, 201.8 km - Stefan VAN DIJK (Hol)
3 Andenne-Hotton, 180.2 km - Kristof GODDAERT (Bel)
4 Vielsalm-Villers le Bouillet, 168 km - Laurent MANGEL (Fra)
5 Chaudfontaine-Lontzen, 164.7 km - Russell DOWNING (Gbr)
25
Prueba Villafranca de Ordizia (Esp - 1.1)
1. Gorka IZAGIRRE (Esp) 166 km en 3h48'17"
2. Manuel ORTEGA (Esp)
3. Pablo LASTRAS (Esp)
25
G.P de la ville de Pérenchies (Fra - 1.2)
1. Arnaud DEMARE (Fra) 160.5 km en 3h29'10"
2. Adrien PETIT (Fra)
3. Philip NIELSEN (Dan)
25
Pomerania Tour (Pol - 1.2)
1. Dirk MÜLLER (All) 165 km en 3h45'27"
2. Kim LACHMANN (All)
3. Vladimir DUMA (Ukr)
du 27 au 1/8
Tour d'Alsace (Fra - 2.2)
1. Wilco KELDERMANN (Hol) 780.5 km en 20h08'04"
2. Hubert SCHWAB (Sui) à 5"
3. Nicolas EDET (Fra) à 9"

Etapes :
Prol. Sausheim, 4.2 km CLM par équipes - SAUR-SOJASUN
1 Colmar-Cernay, 156.4 km - Cyril BESSY (Fra)
2 Strasbourg-Bischoffsheim, 152.8 km - Alex MEENHORST (Nzl)
3 Illzach-Huningue, 171.1 km - John DEGENKOLB (All)
4 Bioscope-Carspach, 153.9 km - Frdric FINOT (Fra)
5 Ribeauvillé-Ballon d'Alsace, 146.3 km - Wilco KELDERMAN (Hol)
du 28 au 31
Dookola Mazowska - Mazovia Tour (Pol - 2.2)
1. Sebastian FORKE (All) 643 km en 15h44'20"
2. Henning BÖMMEL (All) à 24"
3. Rüdiger SELIG (All) à 34"

Etapes :
Crit. Biala Podlasa, 80 km - Martin HEBIK (Tch)
1 Siedlce-Kozienice, 180.2 km - Sebastian FORKE (All)
2 Zwolen-Szydlowiec, 161.9 km - Sebastian FORKE (All)
3 Nowe Miasto nad Pilica-Warszawa Wesola, 133.8 km - Sebastian FORKE (All)
4 Nowy Dwor Mazowiecki-Plock, 167.1 km - Sebastian FORKE (All)
du 28 au 1/8
Tour do Rio (Bre - 2.2)
1. Tomas ALBERIO (Ita) 758.3 km en 18h08'31"
2. Christopher JONES (Usa) à 18"
3. Mauricio MORANDI (Bre) à 24"

Etapes :
1 Rio de Janeiro-Angra dos Reis, 139.9 km - Tomas ALBERIO (Ita)
2 Volta Redonda/Tres Rios, 161 km - Tomas ALBERIO (Ita)
3 Tres Rios-Nova Friburgo, 146 km - Sergio CASANOVA (Esp)
4 Nova Friburgo-Cabo Frio, 156.9 km - Aldo Ino ILESIC (Slo)
5 Cabo Frio-Rio de Janeiro, 154.5 km - Aldo Ino ILESIC (Slo)
31
Clasica San Sebastian (Esp - UPT)
1. Luis Leon SANCHEZ (Esp) 234 km en 5h47'13"
2. Alexandre VINOKOUROV (Kaz)
3. Carlos SASTRE (Esp)

AOÛT

1
La Polynormande (Fra - 1.1)
1. Andy CAPELLE (Bel) 157 km en 3h40'49"
2. Jérémie GALLAND (Fra) à 3"
3. Romain HARDY (Fra)
1
Trofeo Matteotti (Ita - 1.1)
1. Riccardo CHIARINI (Ita) 188.5 km en 4h36'09"
2. Leonardo BERTAGNOLLI (Ita)
3. Miguel Angel RUBIANO (Col)
1
Circuito de Getxo / Memorial Ricardo Otxoa (Esp - 1.1)
1. Francisco José PACHECO (Esp) 185.4 km en 4h04'37"
2. Andrea PIECHELE (Ita)
3. Francisco Manuel ANTON (Esp)
du 1 au 7
Tour de Pologne (Pol - UPT)
1. Daniel MARTIN (Irl) 1256.5 km en 30h38'48"
2. Grega BOLE (Slo) à 8"
3. Bauke MOLLEMA (Hol) à 10"

Etapes :
1 Sochaczew-Warszawa, 175.1 km - Jacopo GUARNIERI (Ita)
2 Rawa Mazowiecka-Dabrowa Gornicza, 240 km - André GREIPEL (All)
3 Sosnowiec-Katowice, 122.1 km - Yauheni HUTAROVICH (Blr)
4 Tychy-Cieszyn, 177.9 km - Mirco LORENZETTO (Ita)
5 Jastrzebie Zdroj-Ustron, 149 km - Daniel MARTIN (Irl)
6 Oswiecim-Terma Bukowina Tatrzanska, 228.5 km - Bauke MOLLEMA (Hol)
7 Nowy Targ-Krakow, 163.9 km - André GREIPEL (All)
du 1 au 15
Vuelta a Colombia (Col - 2.2)
1. Sergio Luis HENAO (Col) en 53h48'21"
2. Oscar SEVILLA (Esp) à 1'49" *
3. José Humberto RUJANO (Ven) à 3'02"

Etapes :
1 La Ceja-Rionegro, 20.8 km CLMPE - INDEPORTES ANTIOQUIA
2 Marinilla-Puerto Boyaca, 164 km - Jaime Alberto CASTAÑEDA (Col)
3 Puerto Boyaca-Barrancabermeja, 191 km - Jairo PEREZ (Col)
4 Barrancabermeja-Bucaramanga, 117.2 km - Sergio Luis HENAO (Col)
5 Bucaramanga-Socorro, 117.8 km - Fabio Andres DUARTE (Col)
6 Socorro-Tunja, 165.2 km - Luis Felipe LAVERDE (Col)
7 Puente de Boyaca-Pantano de Vargas, 150 km - Fredy Excelino GONZALEZ (Col)
8 Duitama-Bogota, 207.2 km - Diego CALDERON (Col)
9 Bogota-Libano, 229.6 km - José Humberto RUJANO (Ven)
10 Armero-La Tebaida, 203.5 km - Sergio Luis HENAO (Col)
11 Yumbo-Pereira, 204.1 km - Jaime Andres VERGARA (Col)
12 Pereira-Manizales, 117.5 km - Fabio Andres DUARTE (Col)
13 Manizales-Alto de Palmas, 206.1 km - Javier GONZALEZ (Col)
14 Medellin, 34.8 km CLM - Oscar SEVILLA (Esp) *
* déclassé pour dopage
du 3 au 7
Vuelta ciclista a Leon (Esp - 2.2)
1. Angel VALLEJO (Esp) 759.7 km en 18h05'42"
2. Enrique SALGUEIRO (Esp) à 7"
3. Junya SANO (Jap) à 17"

Etapes :
1 La Virgen del Camino-Cembranos, 137.3 km - Arturo MORA (Esp)
2 La Bañeza-Santovenia de la Valdonzina, 143.8 km - Takashi MIYAZAWA (Jap)
3 Cuadros-Cueva de Valporquero, 170.5 km - David BELDA (Esp)
4 Sena de Luna-La Magdalena, 149.5 km - Vladimir SHCHEKUNOV (Rus)
5 Camponaraya-Ponferrada, 158.6 km - Enrique SALGUEIRO (Esp)
du 4 au 5
Paris-Corrèze (Fra - 2.1)
1. Mickaël BUFFAZ (Fra) 370.3 km en 9h35'58"
2. Gianni MEERSMAN (Bel) à 11"
3. Johan LE BON (Fra) à 21"

Etapes :
1 Contre-St Léonard de Noblat, 213 km - Mickaël BUFFAZ (Fra)
2 Malemort-Chaumeil, 157.3 km - Arthur VICHOT (Fra)
du 4 au 8
Post Danmark Rundt (Dan - 2.H.C)
1. Jakob FUGLSANG (Dan) 834.8 km en 19h03'38"
2. Svein TUFT (Can) à 27"
3. Matthew BUSCHE (Usa) à 1'35"

Etapes :
1 Holstebro-Holstebro, 176.7 km - Matthew Harley GOSS (Aus)
2 Vildbjerg-Randers, 169.7 km - Michael VAN STAEYEN (Bel)
3 Hadsten-Vejle, 184 km - Matti BRESCHEL (Dan)
4 Nyborg-Odense, 99.2 km - Mark RENSHAW (Aus)
5 Middelfart, 19.4 km CLM - Svein TUFT (Can)
6 Høng-Rudersdal, 185.8 km - Hayden ROULSTON (Nzl)
du 4 au 8
Vuelta a Burgos (Esp - 2.H.C)
1. Samuel SANCHEZ (Esp) 657.3 km en 16h15'38"
2. Ezequiel MOSQUERA (Esp) à 1"
3. Vincenzo NIBALI (Ita) à 21"

Etapes :
1 Villasana de Mena-Medina de Pomar, 143 km - Koldo FERNANDEZ (Esp)
2 Burgos-Miranda de Ebro, 165 km - Samuel SANCHEZ (Esp)
3 Queso de Sasamon-Melgar de Fernamental, 21.3 km CLMPE - TEAM KATUSHA
4 Vivar del Cid-Salas de los Infantes, 173 km - Romain FEILLU (Fra)
5 Vilviestre del Pinar-Lagunas de Neila, 155 km - Samuel SANCHEZ (Esp)
du 4 au 15
Volta a Portugal (Por - 2.1)
1. David BLANCO (Esp) 1568.8 km en 40h23'01"
2. David BERNABEU (Esp) à 37"
3. Sergio PARDILLA (Esp) à 1'49"

Etapes :
Prol. Viseu, 5.5 km CLM - Jimmy ENGOULVENT (Fra)
1 Gouveia-Oliveira de Azemeis, 188 km - Oleg CHUZHDA (Ukr)
2 Aveiro-Santo Tirso/Nossa Senhora da Assunçao, 152.3 km - Sergio RIBEIRO (Por)
3 Santo Tirso-Viana do Castelo, 173.7 km - Jimmy CASPER (Fra)
4 Barcelos-Mondim de Basto/Senhora da Graça, 175.8 km - David BLANCO (Esp)
5 Fafe-Lamego, 172.4 km - José HERRADA (Esp)
6 Moimenta da Beira-Castelo Branco, 221.1 km - Joaquin ORTEGA (Esp)
7 Idanha a Nova-Seia/Torre, 122.9 km - David BLANCO (Esp)
8 Oliveira do Hospital-Oliveira do Bairro, 169.9 km - Sergio RIBEIRO (Por)
9 Pedrogão-Leiria, 32.6 km CLM - David BERNABEU (Esp)
10 Sintra-Lisboa, 154.6 km - Candido BARBOSA (Por)
5
G.P Industria Commercio Artigianato Carnaghese (Ita - 1.1)
1. Ivan BASSO (Ita) 200 km en 4h46'37"
2. Giaro ERMETI (Ita) à 14"
3. Daniele COLLI (Ita) à 21"
5
G.P Folignano-Trofeo AVIS (Ita - 1.2)
1. Julian ARREDONDO (Col) 160 km en 4h00'18"
2. Fabio PISCOPIELLO (Ita) à 8"
3. Siarhei PAPOK (Blr) à 10"
du 5 au 8
Tour des Pyrénées/Vuelta a los Pirineos (Fra - 2.2)
1. Florent BARLE (Fra) en 16h02'48"
2. Przemyslaw NIEMIEC (Pol) à 8"
3. Yannick EIJSSEN (Bel) à 26"

Etapes :
1 Séméac-Tarbes, 179.5 km - Roy HEGREBERG (Nor)
2 Pierrefitte Nestalas-St Lary/Pla d'Adet, 147 km - Przemyslaw NIEMIEC (Pol)
3 Lannemezan-Boltana, 160 km - Oleksandr SHEYDYK (Ukr)
4 Huesca-Zaragoza, 148.5 km - Filip EIDSHEIM (Nor)
du 6 au 15
Tour de la Guadeloupe (Fra - 2.2)
1. Francisco MANCEBO (Esp) 1266.207 km en 30h59'23"
2. Boris CARÈNE (Fra) à 44"
3. Edwin Albeiro SANCHEZ (Col) à 1'41"

Etapes :
Prol. Pointe à Pitre, 4 km CLM - Francisco MANCEBO (Esp) *
1 Pointe à Pitre-Deshaies, 162.6 km - Freddy VARGAS (Ven)
2a Deshaies-Baie Mahault, 99 km - José Isidro CHACON (Ven)
2b Baie Mahault, 28.925 km CLM par équipes - GWADA BIKERS 118
3 Baie Mahault-Le Moule, 166.73 km - Freddy VARGAS (Ven)
4 Le Moule-Vieux Habitants, 136 km - Edwin BECERRA (Ven)
5 Vieux Habitants-Les Abymes, 149.3 km - Hector GONZALEZ (Esp)
6 Les Abymes-Bouillante, 140.2 km - Edwin BECERRA (Ven)
7 Bouillante-Capesterre Belle Eau, 149.9 km - Juan Pablo WILCHES (Col)
8a Capesterre Belle Eau-Trois Rivières, 97.462 km - Miguel UBETO (Ven)
8b Baillif-Saint Claude, 10.29 km CLM - Edwin Albeiro SANCHEZ (Col)
9 Gosier-Pointe à Pitre, 125.8 km - Edwin NICOLSON (Fra)
* ne compte pas pour le classement général.
7
G.P Citta di Camaiore (Ita - 1.1)
1. Kristjan KOREN (Slo) 188.1 km en 4h30'00"
2. Giovanni VISCONTI (Ita)
3. Francesco GINANNI (Ita)
8
Sparkassen Giro - Bochum (All - 1.1)
1. Niki TERPSTRA (Hol) 148 km en 3h50'46"
2. Guillaume BOIVIN (Can) à 10"
3. André GREIPEL (All)
8
Trofeo Internazionale Bastianelli (Ita - 1.2)
1. Carmelo Consolato PANTO (Ita) 142 km en 3h27'10"
2. Kristijan DURASEK (Cro)
3. Henry FRUSTO (Ita) à 1"
10
Trofeo Citta di Felino (Ita - 1.2U)
1. Moreno MOSER (Ita) 160 km en 3h45'00"
2. Michael MATTHEWS (Aus) à 21"
3. Matteo TRENTIN (Ita)
du 10 au 14
Tour de l'Ain (Fra - 2.1)
1. Haimar ZUBELDIA (Esp) 572.3 km en 13h44'32"
2. Wouter POELS (Hol) m.t.
3. David MONCOUTIÉ (Fra) à 5"

Etapes :
Prol. Ambérieu en Bugey, 3 km CLM - Haimar ZUBELDIA (Esp)
1 Lagnieu-St Vulbas, 144.4 km - Stéphane POULHIES (Fra)
2 Villars les Dombes/Le Parc des Oiseaux-Trévoux, 138.8 km - Romain FEILLU (Fra)
3 Montmerle sur Saône-Arbent, 160 km - Maxime BOUET (Fra)
4 Culoz-Belley, 126.1 km - Wouter POELS (Hol)
du 12 au 15
La Mi-Août en Bretagne (Fra - 2.2)
1. Jean-Luc DELPECH (Fra) 706 km en 16h54'58"
2. Kévin LALOUETTE (Fra) à 3"
3. Kristian HOUSE (Gbr) à 5"

Etapes :
1 Plouëc du Trieux-Pontrieux, 170 km - Guillaume BOIVIN (Can)
2 Poullaouen-Poullaouen, 175 km - Maxime RENAULT (Fra)
3 Pont Scorff-Cléguer, 185 km - Guillaume BOIVIN (Can)
4 Guerlesquin-Guerlesquin, 176 km - Vincent RAGOT (Fra)
13
Dutch Food Valley Classic (Hol - 1.H.C)
1. Edvald BOASSON HAGEN (Nor) 209.9 km en 4h51'32"
2. Kenny-Robert VAN HUMMEL (Hol)
3. Stefan VAN DIJK (Hol)
14
Memorial Henryka Lasaka (Pol - 1.2)
1. Mariusz WITECKI (Pol) 134 km en 3h19'22"
2. Tomas BUCHACEK (Tch)
3. Marek RUTKIEWICZ (Pol)
15
Vattenfall Cyclassics (All - UPT)
1. Tyler FARRAR (Usa) 217 km en 5h02'36"
2. Edvald BOASSON HAGEN (Nor)
3. André GREIPEL (All)
15
Antwerpse Havenpijl (Bel -1.2)
1. Rob GORIS (Bel) 181.4 km en 4h08'44"
2. David BOUCHER (Fra) à 11"
3. Frédéric AMORISON (Bel) à 25"
15
Puchar Uzdrowisk Karpackich (Pol - 1.2)
1. Marek RUTKIEWICZ (Pol) 162.1 km en 3h59'10"
2. Tomasz MARCZYNSKI (Pol) à 17"
3. Jacek MORAJKO (Pol)
16
G.P Capodarco (Ita - 1.2)
1. Enrico BATTAGLIN (Ita) 180 km en 4h28'00"
2. Stefano LOCATELLI (Ita)
3. Julian David ARREDONDO (Col) à 4"
17
Tre Valli Varesine (Ita - 1.H.C)
1. Daniel MARTIN (Irl) 199.13 km en 4h51'20"
2. Domenico POZZOVIVO (Ita) à 6"
3. Jérôme BAUGNIES (Bel) à 12"
17
G.P Stad Zottegem (Bel - 1.1)
1. Stefan VAN DIJK (Hol) 192.3 km en 4h25'42"
2. Jean-Pierre DRUCKER (Lux)
3. Jonas VANGENECHTEN (Bel)
17
Gara Ciclistica Montappone (Ita - 1.2)
1. Ilya GORODNICHEV (Rus) 156 km en 4h07'00"
2. Alexandre SHUSHEMOIN (Kaz)
3. Anton SINTSOV (Rus) à 26"
du 17 au 20
Tour du Limousin (Fra - 2.1)
1. Gustav-Erik LARSSON (Sue) 610.5 km en 14h32'31"
2. Sebastian LANGEVELD (Hol) à 20"
3. Nicolas VOGONDY (Fra) à 43"

Etapes :
1 Limoges-Boussac, 193.1 km - Jérémie GALLAND (Fra)
2 St Amand Montrond, 45.1 km CLM - Gustav-Erik LARSSON (Sue)
3 Uzerche-Mansac, 191.5 km - Alexandre BOTCHAROV (Rus)
4 Ambazac-Limoges, 180.8 km - Davide APPOLLONIO (Ita)
du 17 au 24
Eneco Tour (Bel/Hol - UPT)
1. Tony MARTIN (All) 1216 km en 28h50'57"
2. Koos MOERENHOUT (Hol) à 31"
3. Edvald BOASSON HAGEN (Nor) à 1'46"

Etapes :
Prol. Steenwijk, 5.2 CLM - Svein TUFT (Can)
1 Steenwijk-Rhenen, 177 km - Robbie McEWEN (Aus)
2 St Willebrord-Ardooie, 198.5 km - André GREIPEL (All)
3 Ronse-Ronse, 191.8 km - Koos MOERENHOUT (Hol)
4 St Lievens Houtem-Roermond, 216 km - Gregory HENDERSON (Nzl)
5 Roermond-Sittard, 204 km - Jack BOBRIDGE (Aus)
6 Bilzen-Heers, 205.6 km - André GREIPEL (All)
7 Genk-Genk, 16.9 km CLM - Tony MARTIN (All)
18
Coppa Agostoni - Giro delle Brianze (Ita - 1.1)
1. Francesco GAVAZZI (Ita) 186.6 km en 4h42'15"
2. Mauro SANTAMBROGIO (Ita)
3. Luca PAOLINI (Ita)
19
G.P Banca di Legnano - Coppa Bernocchi (Ita - 1.1)
1. Manuel BELLETTI (Ita) 199.3 km en 4h43'35"
2. Danilo HONDO (All)
3. Mark CAVENDISH (Gbr)
du 20 au 22
Festningsrittet (Nor - 2.2)
1. Jesse ANTHONY (Usa) 508.67 km en 11h45'50"
2. Bert-Jan LINDEMAN (Hol) à 3"
3. Marcel KITTEL (All) à 6"

Etapes :
1 Kongsvinger-Arvika, 139.9 km - Troels Rønning VINTHER (Dan)
2 Kongsvinger-Kongsvinger, 197.35 km - Marcel KITTEL (All)
3 Charlottenberg-Kongsvinger, 171.42 km - Troels Rønning VINTHER (Dan)
21
Trofeo Melinda - Val di Non (Ita - 1.1)
1. Vincenzo NIBALI (Ita) 194 km en 4h49'00"
2. Vladislav BORISOV (Rus)
3. Giovanni VISCONTI (Ita)
21
Puchar Ministra Obrony Narodowej (Pol - 1.2)
1. Bartlomiej MATYSIAK (Pol) 158 km en 4h03'45"
2. Mateusz TACIAK (Pol) à 3"
3. Adrian HONKISZ (Pol) à 12"
22
G.P Ouest-France de Plouay (Fra - UPT)
1. Matthew Harley GOSS (Aus) 248.3 km en 6h37'53"
2. Tyler FARRAR (Usa)
3. Yoann OFFREDO (Fra)
24
G.P des Marbriers - Bellignies (Fra - 1.2)
1. Keven LACOMBE (Can) 160 km en 3h50'35"
2. Kévin LALOUETTE (Fra) à 1"
3. Dimitri CLAEYS (Bel) à 4"
du 24 au 27
Tour du Poitou-Charentes (Fra - 2.1)
1. Jimmy ENGOULVENT (Fra) 680.2 km en 15h43'59"
2. Dominique ROLLIN (Can) m.t.
3. Martin ELMIGER (Sui) à 28"

Etapes :
1 Chalais-Royan, 186.3 km - Anthony ROUX (Fra)
2 St Georges de Didonne-Niort, 178.5 km - Anthony RAVARD (Fra)
3 Quinçay-Vouille, 95.7 km - Jimmy ENGOULVENT (Fra)
4 Latille-Vouille, 22.1 km CLM - Markel IRIZAR (Esp)
5 Niort-Poitiers, 197.6 km - Jimmy CASPER (Fra)
du 24 au 29
Giro della Valle d'Aosta Mont Blanc (Ita - 2.2)
1. Petr IGNATENKO (Rus) 817.8 km en 22h36'11"
2. Jonathan MONSALVE (Ven) à 55"
3. Francesco Manuel BONGIORNO (Ita) à 2'00"

Etapes :
1 Quart-Quart, 147.6 km - Michele GAZZARA (Ita)
2 Morgex-Morgex, 144 km - Jonathan MONSALVE (Ven)
3 Champdepraz-Covarey/Parco Mont Avic, 119.2 km - Petr IGNATENKO (Rus)
4 Hone-Fort de Bard, 166.4 km - Thomas BONNIN (Fra)
5 Marignier-Ville la Grand, 152 km - Nicolas EDET (Fra)
6 Ville la Grand-Ville la Grand, 88.6 km - Nicola BOEM (Ita)
25
Druivenkoers - Overijse (Bel - 1.1)
1. Björn LEUKEMANS (Bel) 200 km en 4h34'52"
2. Marco MARCATO (Ita) à 4"
3. Preben VAN HECKE (Bel) à 5"
du 26 au 30
Tour of Victory (Tur - 2.2)
1. Mert MUTLU (Tur) 516 km en 14h17'38"
2. Mustafa SAYAR (Tur) à 31"
3. Vladimir KOEV (Bul) à 52"

Etapes :
1 Inebolu-Kastamonu, 87 km - Mert MUTLU (Tur)
2 Kastamonu-Cankiri, 113 km - Kemal KUCUKBAY (Tur)
3 Cankiri-Akyurt, 99 km - Omar HASANIN (Syr)
4 Eskisehir/Hasan Polatkan Bulvari, 65 km - Georgi Petrov GEORGIEV (Bul)
5 Eskisehir-Dumlupinar, 152 km - Mirac KAL (Tur)
28
Giro del Veneto (Ita - 1.1)
1. Daniel OSS (Ita) 198 km en 4h35'05"
2. Peter SAGAN (Svq)
3. Sacha MODOLO (Ita) à 3"
du 28 au 19/9
Vuelta a España (Esp - HIS)
1. Vincenzo NIBALI (Ita) 3424.9 km en 87h18'33"
2. Ezequiel MOSQUERA (Esp) à 41" *
3. Peter VELITS (Svq) à 3'02"

Etapes :
1 Sevilla, 13 km CLM par équipes - HTC-COLUMBIA
2 Alcala de Guadaira-Marbella, 173.7 km - Yauheni HUTAROVICH (Blr)
3 Marbella-Malaga, 157.3 km - Philippe GILBERT (Bel)
4 Malaga-Valdepeñas de Jaen, 183.8 km - Igor ANTON (Esp)
5 Guadix-Lorca, 198.8 km - Tyler FARRAR (Usa)
6 Caravaca de la Cruz-Murcia, 151 km - Thor HUSHOVD (Nor)
7 Murcia-Orihuela, 187.1 km - Alessandro PETACCHI (Ita)
8 Villena-Xorret del Cati, 190 km - David MONCOUTIÉ (Fra)
9 Calpe-Alcoy, 187.7 km - David LOPEZ GARCIA (Esp)
10 Tarragona-Vilanova i la Geltru, 175.7 km - Imanol ERVITI (Esp)
11 Vilanova i la Geltru-Vallnord/Pal (Andorra), 208.4 km - Igor ANTON (Esp)
12 Andorra la Vella (Andorre)-Lleida, 172.5 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
13 Rincon de Soto-Burgos, 196 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
14 Burgos-Peña Cabarga, 178 km - Joaquin RODRIGUEZ (Esp)
15 Solares-Lagos de Covadonga, 187.3 km - Carlos BARREDO (Esp)
16 Gijon-Alto de Cotobello, 181.4 km - Mikel NIEVE (Esp)
17 Peñafiel-Peñafiel, 46 km CLM - Peter VELITS (Svq)
18 Valladolid-Salamanca, 148.9 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
19 Piedrahita-Toledo, 231.2 km - Philippe GILBERT (Bel)
20 San Martin de Valdeiglesias-Bola del Mundo, 172.1 km - Ezequiel MOSQUERA (Esp) *
21 San Sebastian de los Reyes-Madrid, 85 km - Tyler FARRAR (Usa)
* Ezequiel Mosquera déclassé pour dopage.
du 28 au 29
Szlakiem walk majora Hubala (Pol - 2.2)
1. Tomasz KIENDYS (Pol) 265 km en 6h36'34"
2. Dariusz BATEK (Pol) à 8"
3. Artur PRZYDZIAL (Pol) à 19"

Etapes :
1 Koñskie-Koñskie, 135 km - Tomasz KIENDYS (Pol)
2 Nowy Dwor Mazowiecki-Nowy Dwor Mazowiecki, 130 km - Adrian HONKISZ (Pol)
29
Châteauroux Classic de l'Indre-Trophée Fenioux (Fra - 1.1)
1. Anthony RAVARD (Fra) 201.7 km en 4h40'08"
2. Romain FEILLU (Fra)
3. Enrico ROSSI (Ita)
29
Schaal Sels (Bel - 1.1)
1. Aidis KRUOPIS (Lit) 203.4 km en 4h46'37"
2. Stefan VAN DIJK (Hol)
3. Alexander PORSEV (Rus)
29
Ronde van Midden-Nederland (Hol - 1.2)
1. Wesley KREDER (Hol) 206.2 km en 4h37'17"
2. Jarno GMELICH MEIJLING (Hol)
3. Michael SCHWEIZER (All) à 24"
29
Ljubljana-Zagreb (Slo - 1.2)
1. Matej MUGERLI (Slo) 183 km en 3h58'59"
2. Josef BENETSEDER (Aut)
3. Marko KUMP (Slo) à 3"
29
Tour de Dehli (Ind - 1.2)
1. Arran BROWN (Afs) 100 km en 2h05'14"
2. Malcolm LANGE (Afs)
3. Maint BERKENBOSCH (Hol)
du 31 au 7/9
Tour de Slovaquie (Svq - 2.2)
1. Robert VRECER (Slo) 983.9 km en 23h22'54"
2. Timon SEUBERT (All) à 1'36"
3. Maros KOVAC (Svq) à 1'37"

Etapes :
Prol. Nitra, 1.3 km CLM - Zdenek STYBAR (Tch)
1 Nitra-Nitra, 176.8 km - Alexander PORSEV (Rus)
2 Nitra-Velky Krtis, 178.5 km - Daniel SCHORN (Aut)
3 Velky Krtis-Liptovsky Mikulas, 103.8 km - Alexander PORSEV (Rus)
4 Liptovsky Mikulas-Cadca, 161.5 km - Robert VRECER (Slo)
5 Mosty u Jablunkova-Cadca, 19.9 km CLM - Robert VRECER (Slo)
6 Cadca-Jaslovske Bohunice, 193.4 km - Daniel SCHORN (Aut)
7 Jaslovske Bohunice-Jaslovske Bohunice, 148.7 km - Wouter WIPPERT (Hol)

SEPTEMBRE

5
Giro di Romagna (Ita - 1.1)
1. Patrik SINKEWITZ (All) 215 km en 5h08'00"
2. Domenico POZZOVIVO (Ita) à 2"
3. Giovanni VISCONTI (Ita) à 58"
5
G.P Jef Scheren - Rondom Leuven (Bel - 1.1)
1. Lars BOOM (Hol) 183.3 km en 4h09'24"
2. Maxime VANTOMME (Bel)
3. Fabian WEGMANN (All)
5
Tour du Doubs (Fra - 1.1)
1. Jérôme COPPEL (Fra) 194.5 km en 4h26'29"
2. Jonathan HIVERT (Fra) à 11"
3. Leonardo DUQUE (Col)
5
Kernen Omloop Echt-Susteren (Hol - 1.2)
1. Peter SCHULTING (Hol) 172.7 km en 3h56'05"
2. Michael SCHWEIZER (All)
3. Wesley KREDER (Hol)
5
Memorial Davide Fardelli (Ita - 1.2)
1. Luke DURBRIDGE (Aus) 25.05 km CLM en 31'44"
2. Eugen WACKER (Kir) à 11"
3. Marcel KITTEL (All)
du 5 au 12
Tour de l'Avenir (Fra - 2.Ncup)
1. Nairo Alexander QUINTANA (Col) 1013.3 km en 26h49'21"
2. Andrew TALANSKY (Usa) à 1'44"
3. Jarlinson PANTANO (Col) à 1'55"

Etapes :
Prol. Vierzon, 7.8 km CLM - Taylor PHINNEY (Usa)
1 Vierzon-St Amand Montrond, 144.5 km - John DEGENKOLB (All)
2 St Amand Montrond-Cusset, 150.5 km - Anthony DELAPLACE (Fra)
3 St Pourçain sur Sioule-Col du Béal, 157 km - Yannick EIJSSEN (Bel)
4 Ambert-Vals les Bains, 183 km - Romain HARDY (Fra)
5 Vals les Bains-Loriol sur Drôme, 153 km - John DEGENKOLB (All)
6 Saillans-Risoul, 204 km - Nairo Alexander QUINTANA (Col)
7 Guillestre-Risoul, 13.5 km CLM - Nairo Alexander QUINTANA (Col)
8
Memorial Rik Van Steenbergen - Aartselaar (Bel - 1.1)
1. Michael VAN STAEYEN (Bel) 195.9 km en 4h15'10"
2. Robbie McEWEN (Aus)
3. Jürgen ROELANDTS (Bel)
du 8 au 11
Giro del Friuli Venezia Giulia (Ita - 2.2)
1. Vegard Stake LAENGEN (Nor) 475.4 km en 11h35'43"
2. Carlos Alexandre MANARELLI (Bré) à 45"
3. Matteo BUSATO (Ita) à 1'28"

Etapes :
1 Gorizia-Fagagna, 152 km - Matteo TRENTIN (Ita)
2 Codroipo-Pordenone, 149.1 km - Carlos Alexandre MANARELLI (Bré)
3 Maniago-Forni di Sopra, 174.3 km - Adam-James SEMPLE (Aus)
4 Arta Terme-Udine, 164.8 km - annulée
10
G.P cycliste de Québec (Can - UPT)
1. Thomas VOECKLER (Fra) 189 km en 4h35'27"
2. Edvald BOASSON HAGEN (Nor) à 1"
3. Robert GESINK (Hol)
10
Paris-Bruxelles (Bel - 1.H.C)
1. Denis GALIMZYANOV (Rus) 217 km en 4h51'35"
2. Yauheni HUTAROVICH (Blr)
3. Anthony RAVARD (Fra)
du 10 au 19
Tour of China (Chn - 2.2)
1. Dirk MÜLLER (All) 878 km en 18h47'08"
2. David TANNER (Aus) à 34"
3. Daniel SUMMERHILL (Usa) à 41"

Etapes :
Prol. Xi'an, 3.4 km CLM - Dirk MÜLLER (All)
1 Xi'an, 126 km - Aaron KEMPS (Aus)
2 Xi'an-Huashan, 118.8 km - David TANNER (Aus)
3 Sanmenxia-Luoyang, 142.7 km - Aaron KEMPS (Aus)
4 Luoyang-Zhengzhou, 173.3 km - Rico Dene ROGERS (Nzl)
5 Taishan, 109 km - Dirk MÜLLER (All)
6 Shijiazhuang, 119.8 km - Rico Dene ROGERS (Nzl)
7 Tianjin, 85 km - Aaron KEMPS (Aus)
11
Univest G.P (Usa - 1.2)
1. Jonas AHLSTRAND (Sue) 133 km en 3h06'07"
2. Michael OLSSON (Sue)
3. Nick FREY (Usa)
du 11 au 18
Tour of Britain (Gbr - 2.1)
1. Michael ALBASINI (Sui) 1228.4 km en 29h23'47"
2. Borut BOZIC (Slo) à 1'05"
3. Gregory HENDERSON (Nzl) à 1'10"

Etapes :
1 Rochdale-Blackpool, 132.6 km - André GREIPEL (All)
2 Stoke on Trent-Stoke on Trent, 160.5 km - Gregory HENDERSON (Nzl)
3 Newtown-Swansea, 149.7 km - Michael ALBASINI (Sui)
4 Minehead-Teignmouth, 171.3 km - Wouter POELS (Hol)
5 Tavistock Town Hall-Glastonbury, 176 km - Marco FRAPPORTI (Ita)
6 King's Lynn-Great Yarmouth, 190 km - André GREIPEL (All)
7 Bury St Edmunds-Colchester, 152.3 km - Borut BOZIC (Slo)
8 London Criterium, 96 km - André GREIPEL (All)
du 11 au 19
Tour of Bulgaria (Bul - 2.2)
1. Krassimir Koev VASSILIEV (Bul) 1568 km en 37h25'19"
2. Ricardo Jorge MESTRE (Por) à 56"
3. Francisco MANCEBO (Esp) à 1'07"

Etapes :
1 Sofia-Gotse Delchev, 217 km - Sergey RUDASKOV (Rus)
2 Gotse Delchev-Plovdiv, 202 km - Georgi Petrov GEORGIEV (Bul)
3 Plovdiv-Kazanlak, 104 km - Leopold KÖNIG (Tch)
4 Kazanlak-Burgas, 198 km - Robert BENGSCH (All)
5 Burgas-Dobrich, 182 km - Stefan SCHÄFER (All)
6 Dobrich-Razgrad, 177 km - Ricardo Jorge MESTRE (Por)
7a Razgrad-Veliko Tarnovo, 113 km - Evgeni GERGANOV (Bul)
7b Veliko Tarnovo-Gabrovo, 73 km - Petr IGNATENKO (Rus)
8 Gabrovo-Trojan, 154 km - Krassimir Koev VASSILIEV (Bul)
9 Trojan-Teteven, 148 km - Ivan STEVIC (Ser)
12
G.P cycliste de Montréal (Can - UPT)
1. Robert GESINK (Hol) 193.6 km en 4h58'22"
2. Peter SAGAN (Svq) à 4"
3. Ryder HESJEDAL (Can)
12
G.P de Fourmies - La Voix du Nord (Fra - 1.H.C)
1. Romain FEILLU (Fra) 205 km en 4h39'05"
2. Davide APPOLLONIO (Ita)
3. Kenny DE HAES (Bel)
12
Chrono Champenois (Fra - 1.2)
1. Christian Rasmus QUAADE (Dan) 33.4 km CLM en 41'45"46
2. Matti HELMINEN (Fin) à 5"07
3. Luke DURBRIDGE (Aus) à 24"76
15
G.P de Wallonie (Bel - 1.1)
1. Paul MARTENS (All) 202.4 km en 4h56'12"
2. Riccardo RICCO (Ita)
3. Cadel EVANS (Aus)
du 16 au 20
Tour of Hokkaido (Jap - 2.2)
1. Miyataka SHIMIZU (Jap) 645.8 km en 16h05'51"
2. Junya SANO (Jap) à 5"
3. Jong-Gyun CHOI (Cor) à 12"

Etapes :
Prol. Hakodate, 0.8 km CLM - Taiji NISHITANI (Jap)
1 Hokuto-Sutsu, 218 km - Sung-Baek PARK (Cor)
2 Kutchan-Kutchan, 186 km - Miyataka SHIMIZU (Jap)
3 Muroran-Eniwa, 179 km - Genki YAMAMOTO (Jap)
4 Moerenuma Park Sapporo, 62 km - Sung-Baek PARK (Cor)
17
G.P de la Somme (Fra - 1.1)
1. Martin ELMIGER (Sui) 191 km en 4h38'38"
2. Michael STEVENSON (Sue)
3. Anthony RAVARD (Fra) à 6"
17
Kampioenschap van Vlaanderen (Bel - 1.1)
1. Leigh HOWARD (Aus) 182.6 km en 4h09'00"
2. Aidis KRUOPIS (Lit)
3. Tom VEELERS (Hol)
18
Memorial Viviana Manservisi (Ita - 1.1)
1. Francesco CHICCHI (Ita) 199.8 km en 4h25'34"
2. Manuel BELLETTI (Ita)
3. Elia VIVIANI (Ita)
19
G.P Industria e Commercio di Prato (Ita - 1.1)
1. Diego ULISSI (Ita) 178.6 km en 4h03'00"
2. Michele SCARPONI (Ita)
3. Alessandro PRONI (Ita)
19
G.P d'Isbergues (Fra - 1.1)
1. Aleksejs SARAMOTINS (Let) 200 km en 4h48'13"
2. Denis GALIMZYANOV (Rus) à 2"
3. Romain FEILLU (Fra)
19
Duo Normand (Fra - 1.2)
1. Artem OVECHKIN (Rus) & Alexandr PLIUSCHIN (Mol) 54.3 km CLM en 1h06'17"
2. Anthony ROUX (Fra) & Jérémy ROY (Fra) à 18"
3. Nikita NOVIKOV (Rus) & Dmitriy IGNATIEV (Rus) à 30"
19
Trofeo Gianfranco Bianchin (Ita - 1.2)
1. Robert VRECER (Slo) 171.8 km en 4h12'17"
2. Fabio ARU (Ita) à 15"
3. Pierre-Paolo PENASA (Ita) à 1'39"
22
Omloop van het Houtland - Lichtervelde (Bel - 1.1)
1. Stefan VAN DIJK (Hol) 191.4 km en 4h19'56"
2. Kenny-Robert VAN HUMMEL (Hol)
3. Adam BLYTHE (Gbr)
24
Tour of Vojvodina I (Ser - 1.2)
1. Luka RAKUSA (Slo) 131.5 km en 2h50'34"
2. Emanuel KISERLOVSKI (Cro) à 20"
3. Nejc KOSIR (Slo)
du 24 au 26
Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon (Fra - 2.2)
1. Jérôme COPPEL (Fra) 296 km en 7h46'25"
2. Guillaume LEVARLET (Fra) à 19"
3. Wilco KELDERMAN (Hol) à 1'06"

Etapes :
Prol. Mende, 1.3 CLM par équipes - VULCO-VC VAULX EN VELIN *
1 Ispagnac Quézac-L'Espérou, 162 km - Guillaume LEVARLET (Fra)
2 Marvejols-Mende/Montée Jalabert, 134 km - Jérôme COPPEL (Fra)
* ne compte pas pour le classement général.
25
Memorial Marco Pantani (Ita - 1.1)
1. Elia VIVIANI (Ita) 183.7 km en 4h23'31"
2. José Rodolfo SERPA (Col)
3. Manuel BELLETTI (Ita)
25
Praha-Karlovy Vary-Praha (Tch - 1.2)
1. Andreas SCHILLINGER (All) 268 km en 6h52'05"
2. Stefan SHÄFER (All) à 2"
3. Leopold KÖNIG (Tch)
25
Tour of Vojvodina II (Ser - 1.2)
1. Matej MARIN (Slo) 141.7 km en 2h59'24"
2. Kristijan DURASEK (Cro) à 13"
3. Klemen STIMULAK (Slo)
26
Tour de Vendée (Fra - 1.H.C)
1. Koldo FERNANDEZ (Esp) 206 km en 4h44'07"
2. Davide APPOLLONIO (Ita)
3. Jonathan HIVERT (Fra)
26
Giro della Toscana (Ita - 1.1)
1. Daniele BENNATI (Ita) 196.3 km en 4h59'00"
2. Marco MARCATO (Ita)
3. Caleb FAIRLY (Usa)
28
Ruota d'Oro - G.P Festa del Perdono (Ita - 1.2)
1. Francesco Manuel BONGIORNO (Ita) 165.9 km en 3h47'24"
2. Matteo TRENTIN (Ita) à 4"
3. Gabriele PIZZABALLA (Ita)
30
Championnat du Monde CLM (Aus)
1. Fabian CANCELLARA (Sui) 45.6 km CLM en 58'09"19
2. David MILLAR (Gbr) à 1'02"75
3. Tony MARTIN (All) à 1'12"49
du 30 au 3/10
Circuit Franco-Belge (Bel - 2.1)
1. Adam BLYTHE (Gbr) 687.5 km en 15h37'19"
2. Sep VANMARCKE (Bel) à 6"
3. Jakob FUGLSANG (Dan) à 7"

Etapes :
1 Templeuve-Mouscron, 187.3 km - Adam BLYTHE (Gbr)
2 Lessines-Poperinge, 181.5 km - Jacopo GUARNIERI (Ita)
3 Hazebrouck-Ichtegem, 158 km - Adam BLYTHE (Gbr)
4 Mons-Tournai, 160.7 km - Wouter WEYLANDT (Bel)

OCTOBRE

du 1 au 3
Cinturon de l'Emporda (Esp - 2.2)
1. José HERRADA (Esp) 479.7 km en 11h50'46"
2. Moises DUEÑAS (Esp) à 20"
3. Vicente GARCIA (Esp) à 27"

Etapes :
1 Castello d'Empuries-Roses, 159.9 km - Moises DUEÑAS (Esp)
2 Sant Esteve d'En Bas-La Jonquera, 170.3 km - José HERRADA (Esp)
3 Empuriabrava-Figueres, 149.5 km - Israel PEREZ (Esp)
2
Piccolo Giro di Lombardia (Ita - 1.2)
1. Alexander SEREBRYAKOV (Rus) 172 km en 4h04'02"
2. Maurizio GORATO (Ita)
3. Maurizio ANZALONE (Ita)
3
Championnat du Monde en ligne (Aus)
1. Thor HUSHOVD (Nor) 257.2 km en 6h21'49"
2. Matti BRESCHEL (Dan)
3. Allan DAVIS (Aus)
3
Sparkassen Münsterland Giro (All - 1.1)
1. Joost VAN LEIJEN (Hol) 204.7 km en 4h41'19"
2. Dirk MÜLLER (All)
3. Robert WAGNER (All) à 11"
5
Binche-Tournai-Binche (Bel - 1.1)
1. Elia VIVIANI (Ita) 200 km en 4h36'14"
2. Jakob FUGLSANG (Dan) à 1"
3. Rob RUIJGH (Hol)
7
Coppa Sabatini (Ita - 1.1)
1. Riccardo RICCO (Ita) 199 km en 4h18'15"
2. Marco MARCATO (Ita)
3. Leonardo BERTAGNOLLI (Ita)
7
Paris-Bourges (Fra - 1.1)
1. Anthony RAVARD (Fra) 198.3 km en 4h36'52"
2. Romain FEILLU (Fra)
3. Matti BRESCHEL (Dan)
du 7 au 9
G.P Chantal Biya (Cam - 2.2)
1. Martinien TEGA (Cam) 442 km en 12h25'14"
2. Hervé Raoul MBA (Cam) à 1'13"
3. Sébastien GALTIÉ (Fra) à 1'19"

Etapes :
1 Messamedongo-Ebolowa, 147.5 km - Martinien TEGA (Cam)
2 Zoétélé-Sangmélima, 146 km - Matthias COLLET (Fra)
3 Sangmélima-Yaoundé, 148.5 km - Jozef PALCAK (Svq)
9
Giro dell'Emilia (Ita - 1.H.C)
1. Robert GESINK (Hol) 195.6 km en 4h49'14"
2. Daniel MARTIN (Irl)
3. Michele SCARPONI (Ita) à 1"
10
Paris-Tours (Fra - 1.H.C)
1. Oscar FREIRE (Esp) 233 km en 4h52'54"
2. Angelo FURLAN (Ita)
3. Gert STEEGMANS (Bel)
10
G.P Beghelli (Ita - 1.1)
1. Dario CATALDO (Ita) 191.5 km en 4h07'42"
2. Jakob FUGLSANG (Dan)
3. Daniele PIETROPOLLI (Ita)
10
Kumamoto International Road Race (Jap - 1.2)
1. Takashi MIYAZAWA (Jap) 154.8 km en 4h09'42"
2. Yusuke HATANAKA (Jap)
3. Shinri SUZUKI (Jap) à 4"
10
Paris-Tours (Fra - 1.2U)
1. Jelle WALLAYS (Bel) 182 km en 3h55'00"
2. Romain GUILLEMOIS (Fra)
3. Thomas WELTER (Fra)
du 11 au 19
Tour of Hainan (Chn - 2.H.C)
1. Valentin IGLINSKIY (Kaz) 1203.5 km en 26h49'23"
2. Johnnie WALKER (Aus) à 17"
3. Alexei MARKOV (Rus) à 18"

Etapes :
1 Sanya circuit, 85.2 km - Yuriy METLUSHENKO (Ukr)
2 Sanya-Wuzhishan, 167.5 km - Valentin IGLINSKIY (Kaz)
3 Wuzhishan-Xinglong, 146.4 km - Charles-Bradley HUFF (Usa)
4 Xinglong-Wenchang, 162.9 km - Kenny-Robert VAN HUMMEL (Hol)
5 Wenchang-Haikou, 156.8 km - Kenny-Robert VAN HUMMEL (Hol)
6 Haikou-Chengmai, 164.6 km - annulée
7 Chengmai-Danzhou, 172.8 km 64 km - Kenny-Robert VAN HUMMEL (Hol)
8 Danzhou-Dongfang, 194.6 km - Alexei MARKOV (Rus)
9 Dongfang-Sanya, 226.1 km - Kenny-Robert VAN HUMMEL (Hol)
12
Nationale Sluitingprijs - Putte-Kapellen (Bel - 1.1)
1. Adam BLYTHE (Gbr) 183.6 km en 4h13'28"
2. Wouter WEYLANDT (Bel)
3. Stefan VAN DIJK (Hol)
14
Giro del Piemonte (Ita - 1.H.C)
1. Philippe GILBERT (Bel) 194 km en 4h28'03"
2. Leonardo BERTAGNOLLI (Ita) à 2"
3. Matti BRESCHEL (Dan)
16
Giro di Lombardia (Ita - HIS)
1. Philippe GILBERT (Bel) 260 km en 6h46'32"
2. Michele SCARPONI (Ita) à 12"
3. Pablo LASTRAS (Esp) à 55"
du 16 au 24
Tour do Brasil / Volta de São Paulo (Bre - 2.2)
1. Gregory PANIZO (Bre) 1044.4 km en 24h56'37"
2. Magno NAZARET (Bre) à 54"
3. Renato SEABRA (Bre) à 59"

Etapes :
1 Presidente Prudente-Assis, 129 km - Edgardo SIMON (Arg)
2 Marilia-Bauru, 114 km - Hector AGUILAR (Uru)
3 Bauru-São Carlos, 173 km - Flavio SANTOS (Bre)
4a São Carlos, 14 km CLM - Magno NAZARET (Bre)
4b Rio Claro-Indaiatuba, 124.2 km - Alejandro Alberto BORRAJO (Arg)
5 Indaiatuba-Sorocaba, 58.8 km - Francisco CHAMORRO (Arg)
6 Sorocaba-Atibaia, 139.2 km - Jeremy YATES (Nzl)
7 Atibaia-Pindamonhangaba, 180.2 km - Edgardo SIMON (Arg)
8 Campos do Jordão-Campinas, 62 km - Gregory PANIZO (Bre)
9 Jundiai-São Paulo, 50 km - Antonio NASCIMENTO (Bre)
17
Chrono des Nations (Fra - 1.1)
1. David MILLAR (Gbr) 48.5 km CLM en 58'53"27
2. Edvald BOASSON HAGEN (Nor) à 2'19"
3. Lieuwe WESTRA (Hol) à 3'06"
du 20 au 31
Vuelta a Guatemala (Gua - 2.2)
1. Giovanny BAEZ (Col) en 35h22'06"
2. Juan Pablo SUAREZ (Col) à 3'53"
3. Francisco Jarley COLORADO (Col) à 5'37"

Etapes :
1 Guatemala-Guatemala, 112 km - Arthur Alberto GARCIA (Ven)
2 Guatemala-Zacapa, 135 km - Juan Pablo SUAREZ (Col)
3 Esquipulas-Salama, 189 km - Juan Pablo SUAREZ (Col)
4 Salama-Coban, 95 km - Rafael Anibal MONTIEL (Col)
5 Posada del Quetzal-Jalapa, 137 km - Alejandro RAMIREZ (Col)
6 Jalapa-La Eterna, 128 km - Javier Alexis ACEVEDO (Col)
7 Salcaja-Mirador de Occidente, 14 km CLM - Giovanny BAEZ (Col)
8 Quetzaltenango, 120 km - José Alirio CONTRERAS (Ven)
9 San Pedro-Huehuetenango, 130 km - Giovanny BAEZ (Col)
10 Huehuetenango-Quetzaltenango, 120 km - Lizando Roberto AJCU (Gua)
11 Tecpan-San Lucas, 110 km - John Freddy PARRA (Col)
12 Villa Linda, 13 km CLM - Carlos GALVIZ (Ven)
23
Tour of Taihu (Chn - 1.2)
1. David KEMP (Aus) 187 km en 4h24'49"
2. Jing YANG (Chn) à 2"
3. Serhiy GRECHYN (Ukr)
du 22 au 24
Tour de Séoul (Cor - 2.2)
1. Tomasz MARCZYNSKI (Pol) 449.5 km en 11h01'36"
2. Gyung-Gu JANG (Cor) à 11"
3. Simon GESCHKE (All) à 1'42"

Etapes :
1 Séoul, 174.4 km - Tomasz MARCZYNSKI (Pol)
2 Séoul, 176.3 km - Chan-Jae JANG (Cor)
3 Séoul, 98.8 km - Grischa JANORSCHKE (All)
24
Japan Cup (Jap - 1.H.C)
1. Daniel MARTIN (Irl) 151.3 km en 4h02'28"
2. Peter McDONALD (Aus) à 57"
3. Yusuke HATANAKA (Jap)
du 24 au 3/11
Tour d'Indonesia (Ind - 2.2)
1. Herwin JAYA (Ind) 1228.4 km en 28h02'06"
2. Fatahilah ABDULLAH (Ind) à 10"
3. Edmund John HOLLAND (Aus) à 21"

Etapes :
1 Jakarta, 12 km CLM par équipes - POLYGON-SWEET NICE
2 Bandung-Cirebon, 213 km - Muhamed TAUFIK (Ind)
3 Cirebon-Pekalongan, 136.4 km - Fatahilah ABDULLAH (Ind)
4 Pekalongan-Semarang, 101.5 km - Sergey KUDENTSOV (Rus)
5 Semarang-Yogyakarta, 168.8 km - annulée suite à une éruption volcanique
6 Yogyakarta-Madison, 179.4 km - Ferinanto FERINANTO (Ind)
7 Madison-Surabaya, 164.8 km - Patria RASTRA DINAWAN (Ind)
8 Surabaya-Jember, 111.6 km - Alis AHMADFAKRULLAH (Mal)
9 Gilimanuk-Denpasar, 192.1 km - Sergey KUDENTSOV (Rus)
10 Denpasar, 117.6 km - Alis AHMADFAKRULLAH (Mal)

NOVEMBRE

4
Challenge de la Marche Verte - G.P Sakia El Hamra (Mar - 1.2)
1. Mouhcine LAHSAINI (Mar) 140 km en 2h44'00"
2. Adil JELLOUL (Mar)
3. Tarik CHAOUFI (Mar) à 2"
du 4 au 7
Tour of Alanya (Tur - 2.2)
1. Nikias ARNDT (All) 429 km en 10h03'29"
2. Kemal KÜÇÜKBAY (Tur) à 12"
3. Georgi Petrov GEORGIEV (Bul) à 19"

Etapes :
1 Alanya-Antalya, 135 km - Tino THÖMEL (All)
2 Alanya-Alanya, 120 km - Georgi Petrov GEORGIEV (Bul)
3 Alanya-Alanya, 91 km - Nikias ARNDT (All)
4 Antalya Yolu-Alanya, 83 km - Tino THÖMEL (All)
5
Challenge de la Marche Verte - G.P Oued Eddahab (Mar - 1.2)
1. Abdelatif SAADOUNE (Mar) 160 km en 4h27'56"
2. Adil JELLOUL (Mar)
3. Mohammed Saïd EL AMMOURY (Mar) à 4"
6
Challenge de la Marche Verte - G.P Al Massira (Mar - 1.2)
1. Tarik CHAOUFI (Mar) 100 km en 2h14'10"
2. Abdelatif SAADOUNE (Mar)
3. Ismail AYOUNE (Mar) à 10"
du 7 au 14
Vuelta a Bolivia (Bol - 2.2)
1. Oscar SOLIZ (Bol) en 32h21'19"
2. Carlos GALVIZ (Ven) à 3'37"
3. Byron Patricio GUAMA DE LA CRUZ (Equ) à 5'18"

Etapes :
1 Santa Cruz-Santa Cruz, 154.2 km - Guillermo Gaston AGÜERO (Arg)
2 Santa Cruz-Buena Vista, 189 km - Ronald Javier GONZALEZ (Ven)
3 Buena Vista-Villa Tunari, 207 km - Zsolt DER (Ser)
4 Corani-Cochabamba, 103.7 km - Oscar SOLIZ (Bol)
5 Bombeo-Oruro, 141 km - Mauricio NEISA (Col)
6 Vila Vila-El Alto/Cruz Papal, 162 km - Jorge QUISPE (Bol)
7a La Paz Obrajes/Plaza de la Loba-San Pablo de Tiquina, 115 km - Segundo NAVARRETE (Equ)
7b San Pedro de Tiquina-Copacabana, 40 km - Oscar SOLIZ (Bol)
8a Copacabana-San Pedro de Tiquina, 39 km CLM - Oscar SOLIZ (Bol)
8b San Pablo de Tiquina-Calacota, 122.3 km - Luis Fernando SEPULVEDA (Chi)
du 13 au 14
Tour of Okinawa (Jap - 2.2)
1. Shinichi FUKUSHIMA (Jap) 211.1 km en 5h32'12"
2. Kenji ITAMI (Jap) à 3"
3. Junya SANO (Jap) à 8"

Etapes :
1 Nago, 1.1 km CLM - Thomas PALMER (Aus)
2 Nago-Nago, 210 km - Shinichi FUKUSHIMA (Jap)
du 17 au 25
Tour of Rwanda (Rwa - 2.2)
1. Daniel TEKLEHAIMANOT (Ery) 1117.7 km en 29h02'32"
2. Natnael BERHANE (Ery) à 56"
3. Reinardt JANSE VAN RENSBURG (Afs) à 2'11"

Etapes :
1 Kigali-Kigali, 162.8 km - Reinardt JANSE VAN RENSBURG (Afs)
2 Kigali-Byumba, 54.2 km - Daniel TEKLEHAIMANOT (Ery)
3 Byumba-Kigali, 62.5 km - Benjamin TROUCHE (Fra)
4 Kigali-Gisenyi, 148.9 km - Dan CRAVEN (Nam)
5 Gisenyi-Kigali, 158.2 km - Frekalsi DEBESAY (Ery)
6 Kigali-Kibuye, 124.2 km - Jason BAKKE (Afs)
7 Kibuye-Butare, 156.8 km - Natnael BERHANE (Ery)
8 Butare-Kigali, 129.2 km - Tarik CHAOUFI (Mar)
9 Kigali-Kigali, 120.9 km - Frekalsi DEBESAY (Ery)
du 19 au 22
Vuelta al Ecuador (Equ - 2.2)
1. Byron Patricio GUAMA DE LA CRUZ (Equ) 593.8 km en 14h31'18"
2. Ramiro Juvenal CALPA (Equ) à 1'05"
3. Alexander Yesid ATAPUMA (Col) à 1'16"

Etapes :
1 Tulcan-Ibarra, 128.5 km - Byron Patricio GUAMA DE LA CRUZ (Equ)
2 Ibarra-San Lorenzo, 179.6 km - Wilson Alcides PANELUISA (Equ)
3 San Lorenzo-Esmeraldas, 145.2 km - Leandro Carlos MESSINEO (Arg)
4 Santo Domingo-Quito, 140.5 km - Byron Patricio GUAMA DE LA CRUZ (Equ)

DECEMBRE

du 2 au 5
Vuelta Bicentenario del Paraguay (Par - 2.2)
1.
Luis MARTINEZ (Uru) 421.2 km en 10h21'54"
2. Gabriel RICHARD (Arg) à 1'06"
3. Jorge SOTO (Uru) à 1'26"

Etapes :
1 Asuncion, 7.1 km CLM -
Jorge SOTO (Uru)
2 San Bernardino-San Estanislao, 159.7 km -
Luis MARTINEZ (Uru)
3 Pedro Juan Caballero-Pedro Juan Caballero, 126 km - Gaston Walter TRILLINI (Arg)
4 Pedro Juan Caballero-Pedro Juan Caballero, 128.4 km - Felipe DELAI (Bre)

12
Tour of South China Sea (Hkg - 1.2)
1. Kazuhiro MORI (Jap) 80 km en 2h00'30"
2. Ki-Ho CHOI (Hkg)
3. Samuel DAVIS (Aus)

Retour rubrique "Annuaires"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous



A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126