Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Annuaire 201304 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

Janv - Fev - Mars - Avril - Mai - Juin - Juil - Aout - Sept - Oct - Nov - Dec

JANVIER

6
Copa America de Ciclismo (Bre - 1.2)
1. Francisco Ramon CHAMORRO (Arg) 110.52 km en 2h27'45"
2. Nilceu Aparecido DOS SANTOS (Bre)
3. Kleber Ramos SILVA (Bre)


du 11 au 20
Vuelta a Tachira (Ven - 2.2)
1. Yeison DELGADO (Ven) 1259.9 km en 31'30"47"
2. José Isidro CHACON (Ven) à 51"
3. Carlos GALVIZ (Ven) à 1'27"

Etapes :
1 Barinas circuito-Barinitas, 137 km - Yosvangs ROJAS (Ven)
2 Socopo-San Rafael del Piñal, 168.7 km - Michele MERLO (Ita)
3 San Cristobal circuito, 115.2 km - Juan MURILLO (Ven)
4 Bramon-Rubio, 97.3 km - Maky ROMAN (Ven)
5 Michelena-La Grita, 133.5 km - Gusneiver GIL (Ven)
6 Las Mesas-San Juan de Colon, 142.7 km - Yosvangs ROJAS (Ven)
7 Coloncito-San Antonio del Tachira, 117.4 km - Yeison DELGADO (Ven)
8 Ureña-San Antonio/Cerro del Cristo Rey, 126.8 km - Manuel MEDINA (Ven)
9 Tariba circuito-Casa del Padre, 114.2 km - Manuel MEDINA (Ven)
10 Santa Ana del Tachira-San Cristobal, 107.1 km - Cristiano MONGUZZI (Ita)
du 14 au 20
La Tropicale Amissa Bongo (Gab - 2.1)
1. Yohann GÈNE (Fra) 939.6 km en 21h53'32"
2. Soufiane HADDI (Mar) à 8"
3. Gaëtan BILLE (Bel) à 14"

Etapes :
1 Bitam-Ebolowa, 149.2 km - Frédérique ROBERT (Bel)
2 Yaoundé-Yaoundé, 107.4 km - Andrea PALINI (Ita)
3 Oyem-Bitam, 110 km - Gert DOCKX (Bel)
4 Oyem-Mitzic, 109 km - Adrien PETIT (Fra)
5 Lambaréné-Mouila, 190.4 km - Frédérique ROBERT (Bel)
6 Lambaréné-Kango, 147.5 km - Yohann GÈNE (Fra)
7 Owendo-Libreville, 126.1 km - Gert DOCKX (Bel)
du 21 au 27
Tour de San Luis (Arg - 2.1)
1. Daniel Ricardo DIAZ (Arg) 1008.8 km en 24h03'16"
2. Tejay VAN GARDEREN (Usa) à 33"
3. Alex DINIZ (Bre) à 39"

Etapes
1 San Luis-Villa Mercedes, 164 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
2 Tilisarao-Terrazas de Portezuelo, 171.4 km - Sacha MODOLO (Ita)
3 La Punta-Mirador El Potrero, 173.1 km - Alex DINIZ (Bre)
4 San Luis-San Luis, 19.2 km CLM - Svein TUFT (Can)
5 Juana Koslay-La Carolina, 169.8 km - Emanuel GUEVARA (Arg)
6 Quines-Merlo (Mirador del Sol), 156.6 km - Alberto CONTADOR (Esp)
7 San Luis-Juana Koslay, 154.7 km - Mattia GAVAZZI (Ita)
du 22 au 27
Tour Down Under (Aus - UWT)
1. Tom-Jelte SLAGTER (Hol) 758.5 km en 18h28'32"
2. Javier MORENO (Esp) à 17"
3. Geraint THOMAS (Gbr) à 25"

Etapes :
0 Down Under Classic, 51 km - André GREIPEL (All) Critérium disputé le 20 janvier, en prologue du Tour Down Under, ne compte pas pour le classement général.
1 Prospect-Lobethal, 135 km - André GREIPEL (All)
2 Mount Barker-Rostrevor, 116.5 km - Geraint THOMAS (Gbr)
3 Unley-Stirling, 139 km - Tom-Jelte SLAGTER (Hol)
4 Modbury-Tanunda, 126.5 km - André GREIPEL (All)
5 McLaren Vale-Old Willunga Hill, 151.5 km - Simon GERRANS (Aus)
6 Circuit of Adelaide, 90 km - André GREIPEL (All)
du 23 au 27
New Zealand Cycle Classic (Nzl - 2.2)
1. Nathan EARLE (Aus) 551 km en 13h35'29"
2. Benjamin DYBALL (Aus) à 1'16"
3. William WALKER (Aus) à 1'19"

Etapes :
1 Palmerston North, 7.1 km CLM - Joseph COOPER (Nzl)
2 Palmerston North-Palmerston North, 149.4 km - Nathan EARLE (Aus)
3 Palmerston North-Palmerston North, 154.5 km - Jason CHRISTIE (Nzl)
4 Palmerston North-Ashhurst/Top Saddle Road, 128 km - Nathan EARLE (Aus)
5 Palmerston North circuit, 112 km - Thomas PALMER (Aus)
27
G.P "La Marseillaise" (Fra - 1.1)
1. Justin JULES (Fra) 148.1 km en 3h40'05"
2. Samuel DUMOULIN (Fra)
3. Thomas DAMUSEAU (Fra)
du 30 au 3/2
Etoile de Bessèges (Fra - 2.1)
1. Jonathan HIVERT (Fra) 692 km en 16h29'35"
2. Jérôme COUSIN (Fra) à 4"
3. Anthony ROUX (Fra) à 5"

Etapes :
1 Bellegarde-Beaucaire, 148.9 km - Michael VAN STAEYEN (Bel)
2 Nîmes-Les Fumades, 157.3 km - Bryan COQUARD (Fra)
3 Bessèges-Bessèges, 152.6 km - Jérôme COUSIN (Fra)
4 Sabran-Pont St Esprit, 158 km - Bryan COQUARD (Fra)
5 Alès-Alès, 65.5 km - Samuel DUMOULIN (Fra)
6 Alès-Alès, 9.7 km CLM - Anthony ROUX (Fra)

FEVRIER

3
Trofeo Palma (Esp - 1.1)
1. Kenny DE HAES (Bel) 116 km en 2h39'07"
2. Tyler FARRAR (Usa)
3. Ben SWIFT (Gbr)
du 3 au 8
Tour of Qatar (Qat - 2.H.C)
1. Mark CAVENDISH (Gbr) 738.5 km en 15h55'20"
2. Brent BOOKWALTER (Usa) à 25"
3. Taylor PHINNEY (Usa) à 26"

Etapes :
1 Katara Cultural Village-Dukhan Beach, 145 km - Brent BOOKWALTER (Usa)
2 Al Rufaa Street, 14 km CLM par équipes - BMC RACING TEAM
3 Al Wakra-Mesaieed, 143 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
4 Camel Race Track-Al Khor Corniche, 160 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
5 Al Zubara Fort-Madinat Al Shamal, 160 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
6 Sealine Beach Resort-Doha Corniche, 116.5 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
4
Trofeo Campos-Santanyi-Ses Salines (Esp - 1.1)
1. Leigh HOWARD (Aus) 167.1 km en 3h56'24"
2. Tyler FARRAR (Usa)
3. José Joaquin ROJAS (Esp)
5
Trofeo Serra de Tramuntana/Deia-Lluc (Esp - 1.1)
1. Alejandro VALVERDE (Esp) 152.9 km en 4h04'57"
2. Sergio Luis HENAO (Col)
3. Robert GESINK (Hol)
6
Trofeo Alcudia-Can Picafort-Platja de Muro (Esp - 1.1)
1. Leigh HOWARD (Aus) 169.8 km en 4h15'29"
2. Maarten WYNANTS (Bel)
3. Davide CIMOLAI (Ita)
du 6 au 10
Tour Méditerranéen (Fra - 2.1)
1. Thomas LÖVKVIST (Sue) 513.2 km en 12h27'24"
2. Jean-Christophe PÉRAUD (Fra) m.t.
3. Francesco REDA (Ita) à 11"

Etapes :
1 Limoux-Gruissan, 146.5 km - André GREIPEL (All)
2 Cap d'Agde-Sète/Mont St Clair, 24.3 km CLM - Lars BOOM (Hol)
3 Marseille/L'Estaque-St Rémy de Provence, 140 km - annulée
4 Rousset-Toulon/Mont Faron, 145 km - Jean-Christophe PÉRAUD (Fra)
5 Bandol-Grasse, 197.4 km - Jürgen ROELANDTS (Bel)
du 11 au 16
Tour of Oman (Oma - 2.H.C)
1. Christopher FROOME (Gbr) 929.5 km en 23h28'33"
2. Alberto CONTADOR (Esp) à 27"
3. Cadel EVANS (Aus) à 39"

Etapes :
1 Al Musannah-Sultan Qaboos University, 162 km - Marcel KITTEL (All)
2 Fanja in Bidbid-Al Bustan, 146 km - Peter SAGAN (Svq)
3 Nakhal Fort-Wadi Dayqah Dam, 190 km - Peter SAGAN (Svq)
4 Al Saltiyah in Samail-Jabal Al Akhdhar/Green Mountain, 143.5 km - Joaquin RODRIGUEZ (Esp)
5 Al Alam Palace-Ministry of Housing in Boshar, 144 km - Christopher FROOME (Gbr)
6 Hawit Nagam Park-Matrah Corniche, 144 km - Nacer BOUHANNI (Fra)
du 14 au 17
Volta ao Algarve (Por - 2.1)
1. Tony MARTIN (All) 621.6 km en 15h36'26"
2. Michal KWIATKOWSKI (Pol) à 58"
3. Lieuwe WESTRA (Hol) à 59"

Etapes :
1 Faro-Albufeira, 198.8 km - Paul MARTENS (All)
2 Lagoa-Lagoa, 195 km - Theo BOS (Hol)
3 Portimão-Loulé/Alto do Malhão, 193 km - Sergio Luis HENAO (Col)
4 Castro Marim-Tavira, 34.8 km CLM - Tony MARTIN (All)
16
Trofeo Laigueglia (Ita - 1.1)
1. Filippo POZZATO (Ita) 196.5 km en 5h03'40"
2. Francesco REDA (Ita)
3. Mauro SANTAMBROGIO (Ita) à 3"
du 16 au 17
Tour du Haut-Var (Fra - 2.1)
1. Arthur VICHOT (Fra) 359.5 km en 9h00'28"
2. Lars BOOM (Hol) m.t.
3. Laurens TEN DAM (Hol) m.t.

Etapes :
1 Le Cannet des Maures-La Croix Valmer, 152.5 km - Thor HUSHOVD (Nor)
2 Draguignan-Draguignan, 207 km - Lars BOOM (Hol)
du 16 au 17
Fenkel northern Redsea (Ery - 2.2)
1. Tesfay ABRHAHA HABTEMARIAM (Ery) 190 km en 5h00'11"
2. Awet GEBREMEDHIN (Ery) m.t.
3. Mekseb DEBESAY (Ery) m.t.

Etapes :
1 Massawa-Ghindae, 78 km - Mekseb DEBESAY (Ery)
2 Massawa Circuit, 112 km - Abdelbaset HANACHI (Alg)
du 17 au 20
Ruta del Sol (Esp - 2.1)
1. Alejandro VALVERDE (Esp) 546.8 km en 13h47'27"
2. Jürgen VAN DEN BROECK (Bel) à 7"
3. Bauke MOLLEMA (Hol) à 11"

Etapes :
Prol. San Fernando, 6 km CLM - Alejandro VALVERDE (Esp)
1 San Fernando-Ubrique, 163.9 km - Jonathan HIVERT (Fra)
2 Trebujina-Montilla, 194.2 km - Jonathan HIVERT (Fra)
3 Lucena-Rincon de la Victoria, 182.7 km - Alejandro VALVERDE (Esp)
du 19 au 22
Tour of Eritrea (Ery - 2.2)
1. Mekseb DEBESAY (Ery) 538 km en 14h18'47"
2. Merhawi KUDUS (Ery) à 1'25"
3. Meron AMANUEL (Ery) à 1'39"

Etapes :
1 Mendefera-Keren, 152 km - Meron TESHOME (Ery)
2 Keren-Barentu, 144 km - Tesfay ABRHAHA HABTEMARIAM (Ery)
3 Teseney-Aqurdet, 151 km - Abdelbaset HANACHI (Alg)
4 Keren-Asmara, 91 km - Merhawi KUDUS (Ery)
du 21 au 2/3
Tour de Langkawi (Mal - 2.H.C)
1. Julian David ARREDONDO (Col) 1469.7 km en 34h53'07"
2. Pieter WEENING (Hol) à 1'15"
3. Sergio PARDILLA (Esp) à 2'10"

Etapes
1 Kangar-Kulim, 162.7 km - Theo BOS (Hol)
2 Serdang-Kuala Kangsar, 117.8 km - Theo BOS (Hol)
3 Sungai Siput-Cameron Highlands, 140.7 km - Meiyin WANG (Chn)
4 Tapah-Kapar, 168 km - Francesco CHICCHI (Ita)
5 Proton-Genting, 110.3 km - Julian David ARREDONDO (Col)
6 Mentakab-Kuantan, 217.5 km - Tom LEEZER (Hol)
7 Kuantan-Dungun, 149.8 km - Andrea GUARDINI (Ita)
8 Kuala Terengganu-Tanah Merah, 164.5 km - Bryan COQUARD (Fra)
9 Pasir Puteh-Kuala Berang, 123.6 km - Bryan COQUARD (Fra)
10 Tasik Kenyir-Kuala Terengganu, 114.8 km - Francesco CHICCHI (Ita)
23
Omloop Het Nieuwsblad (Bel - 1.H.C)
1. Luca PAOLINI (Ita) 198 km en 4h52'15"
2. Stijn VANDENBERGH (Bel)
3. Sven VANDOUSSELAERE (Bel) à 1'13"
23
Vuelta a Murcia (Esp - 1.1)
1. Daniel NAVARRO (Esp) 182.5 km en 4h40'32"
2. Bauke MOLLEMA (Hol)
3. Alejandro VALVERDE (Esp)
23
Beverbeek Classic (Bel - 1.2)
1. Nicky VAN DER LIJKE (Hol) 129 km en 2h53'21"
2. Dries HOLLANDERS (Bel)
3. Tom VERMEER (Hol)
24
Clasica de Almeria (Esp - 1.H.C)
1. Mark RENSHAW (Aus) 182.3 km en 4h30'14"
2. Reinardt JANSE VAN RENSBURG (Afs)
3. Francesco LASCA (Ita)
24
La Classic Sud-Ardèche (Fra - 1.1)
1. Mathieu DRUJON (Fra) 197.8 km en 5h08'34"
2. Rémi PAURIOL (Fra)
3. Romain BARDET (Fra)
24
Circuit of Asmara (Ery - 1.2)
1. Abdellah BEN YOUCEF (Alg) 106 km en 2h21'22"
2. Daniel TEKLAY (Ery)
3. Nahom DESALE KALEI (Ery)
26
Challenge de la Marche Verte - G.P Sakia El Hamra (Mar - 1.2)
1. Essaïd ABELOUACHE (Mar) 100 km en 2h19'24"
2. Rida AADEL (Mar) à 4"
3. Anass AIT EL ABDIA (Mar) à 11"
27
Le Samyn (Bel - 1.1)
1. Alexey TSATEVICH (Rus) 206.3 km en 5h05'19"
2. Kris BOECKMANS (Bel)
3. Adrien PETIT (Fra)
27
Challenge de la Marche Verte - G.P Oued Eddahab (Mar - 1.2)
1. Adil JELLOUL (Mar) 100 km en 2h33'45"
2. Ismail AYOUNE (Mar)
3. Essaïd ABELOUACHE (Mar)
28
G.P Citta di Camaiore (Ita - 1.1)
1. Peter SAGAN (Svq) 183 km en 4h17'34"
2. Diego ULISSI (Ita)
3. Rinaldo NOCENTINI (Ita)
28
Challenge de la Marche Verte - G.P Al Massira (Mar - 1.2)
1. Ismail AYOUNE (Mar) 150 km en 3h01'05"
2. Anass AIT EL ABDIA (Mar)
3. Rida AADEL (Mar)

MARS


du 1 au 3
Driedaagse van West-Vlaanderen (Bel - 2.1)
1. Kristof VANDEWALLE (Bel) 364.2 km en 8h33'22"
2. Tobias LUDVIGSSON (Sue) à 6"
3. Niki TERPSTRA (Hol) à 7"

Etapes :
Prol. Middelkerke, 7 km CLM - Kristof VANDEWALLE (Bel)
1 Brugge-Harelbeke, 175.4 km - Danilo NAPOLITANO (Ita)
2 Nieuwpoort-Ichtegem, 181.8 km - Gerald CIOLEK (All)
2
Strade Bianche (Ita - 1.1)
1. Moreno MOSER (Ita) 188 km en 5h01'53"
2. Peter SAGAN (Svq) à 6"
3. Rinaldo NOCENTINI (Ita) à 7"
2
Ster van Zwolle (Hol - 1.2)
1. Dylan VAN BAARLE (Hol) 177 km en 4h04'12"
2. Marco BRUS (Hol)
3. Elmar REINDERS (Hol)
3
Roma Maxima (Ita - 1.1)
1. Blel KADRI (Fra) 180 km en 4h26'27"
2. Filippo POZZATO (Ita) à 37"
3. Grega BOLE (Slo)
3
G.P de Lillers (Fra - 1.2)
1. Benoît DAENINCK (Fra) 174.2 km en 4h10'05"
2. Olivier PARDINI (Bel)
3. Steven TRONET (Fra)
du 3 au 10
Paris-Nice (Fra - WT)
1. Richie PORTE (Aus) 1174 km en 29h59'47"
2. Andrew TALANSKY (Usa) à 55"
3. Jean-Christophe PÉRAUD (Fra) à 1'21"

Etapes :
Prol. Houilles, 2.9 km CLM - Damien GAUDIN (Fra)
1 St Germain en Laye-Nemours, 195 km - Nacer BOUHANNI (Fra)
2 Vimory-Cérilly, 200.5 km - Marcel KITTEL (All)
3 Châtel Guyon-Brioude, 170.5 km - Andrew TALANSKY (Usa)
4 Brioude-St Vallier, 199.5 km - Michael ALBASINI (Sui)
5 Châteauneuf du Pape-La Montagne de Lure, 176 km - Richie PORTE (Aus)
6 Manosque-Nice, 220 km - Sylvain CHAVANEL (Fra)
7 Nice-Col d'Eze, 9.6 km CLM - Richie PORTE (Aus)
6
Trofej Umag (Cro - 1.2)
1. Aljaz HOCEVAR (Slo) 163.5 km 80 km en 2h04'30" *
2. Oscar LANDA (Nor)
3. Gernot AUER (Aut)
* Epreuve raccourcie en raison des mauvaises conditions météo.
du 6 au 12
Tirreno-Adriatico (Ita - WT)
1. Vincenzo NIBALI (Ita) 1060.1 km en 28h08'17"
2. Christopher FROOME (Gbr) à 23"
3. Alberto CONTADOR (Esp) à 52"

Etapes :
1 San Vincenzo-Donoratico, 16.9 CLM par équipes - OMEGA PHARMA-QUICK STEP
2 San Vincenzo-Indicatore/Arezzo, 232 km - Matthew Harley GOSS (Aus)
3 Indicatore/Arezzo-Narni Scalo, 190 km - Peter SAGAN (Svq)
4 Narni-Prati di Tivo, 173 km - Christopher FROOME (Gbr)
5 Ortona-Chieti, 230 km - Joaquin RODRIGUEZ (Esp)
6 Porto Sant'Elpidio-Porto Sant'Elpidio, 209 km - Peter SAGAN (Svq)
7 San Benedetto del Tronto, 9.2 km CLM - Tony MARTIN (All)
9
Albert Achterhes Pet Ronde van Drenthe (Hol - 1.1)
1. Alexander WETTERHALL (Sue) 200.7 km en 4h56'47"
2. Markus EICHLER (All) à 46"
3. Andreas SCHILLINGER (All)
10
Kattekoers / Deinze-Ieper (Bel - 1.2)
1. Jérôme BAUGNIES (Bel) 174 km en 4h13'14"
2. Alphonse VERMOTE (Bel) à 18"
3. Tom DERNIES (Bel)
10
Omloop van het Waasland (Bel - 1.2)
1. Pieter JACOBS (Bel) 191.2 km en 4h00'38"
2. Niko EECKHOUT (Bel)
3. Sander ARMÉE (Bel) à 3"
10
Paris-Troyes (Fra - 1.2)
1. Jean-Marc BIDEAU (Fra) 174.2 km en 4h12'17"
2. Thomas VAUBOURZEIX (Fra) à 2"
3. Julien DUVAL (Fra)
10
Rabobank Dorpenomloop Rucphen (Hol - 1.2)
1. Dylan VAN BAARLE (Hol) 187 km en 4h26'59"
2. Daniel McLAY (Gbr) à 12"
3. Fabio SILVESTRE (Por)
10
Trofej Porec (Cro - 1.2)
1. Matej MUGERLI (Slo) 146 km en 3h25'30"
2. Riccardo ZOIDL (Aut) à 3"
3. Marco BENFATTO (Ita) à 9"
du 11 au 15
Tour d'Algérie (Alg - 2.2)
1. Victor DE LA PARTE (Esp) 719.1 km en 18h38'09"
2. Mustafa SAYAR (Tur) à 1'56"
3. Stefan SCHUMACHER (All) à 7'36"

Etapes :
1 Alger-Bouira, 137 km - Stefan SCHUMACHER (All)
2 Sétif-Biskra, 209.5 km - Sergiy GRECHYN (Ukr)
3 Biskra-Sétif, 221 km Seriana-Sétif, 112.6 km * - Abdelbaset HANNACHI (Alg)
4 Constantine-Constantine, 209 km Constantine-Mila, 135 km * - Christopher GILHAM (Gbr)
5 Mila-Constantine, 125 km - Victor DE LA PARTE (Esp)
* Etape raccourcie en raison des mauvaises conditions météo.
14
G.P Nobili Rubinetterie - Coppa Citta di Stresa (Ita - 1.1)
1. Bob JUNGELS (Lux) 187.5 km en 4h33'04"
2. Daniele BENNATI (Ita) à 52"
3. Simone PONZI (Ita)
du 14 au 17
Istrian Spring Trophy (Cro - 2.2)
1. Matej MUGERLI (Slo) 485 km en 11h39'48"
2. Radoslav ROGINA (Cro) à 7"
3. Patrik SINKEWITZ (All) m.t.

Etapes :
Prol. Umag, 2 km CLM - Luke ROBERTS (Aus)
1 Porec-Labin, 165 km - Matej MUGERLI (Slo)
2 Vrsar-Motovun, 165 km - Patrik SINKEWITZ (All)
3 Pazin-Umag, 153 km - Matej MARIN (Slo)
15
Handzame Classic (Bel - 1.1)
1. Kenny DE HAES (Bel) 196 km en 4h49'12"
2. Kenny-Robert VAN HUMMEL (Hol)
3. Danny VAN POPPEL (Hol)
16
Classic Loire Atlantique (Fra - 1.1)
1. Edwig CAMMAERTS (Bel) 184.8 km en 4h50'41"
2. Yauheni HUTAROVICH (Blr) à 7"
3. Laurent PICHON (Fra)
16
Circuit d'Alger (Alg - 1.2)
1. Martin PEDERSEN (Dan) 124 km en 2h48'03"
2. Azzedine LAGAB (Alg) à 3"
3. Dale APPLEBY (Gbr) à 4"
17
Milan-San Remo (Ita - WT)
1. Gerald CIOLEK (All) 298 km 246 km en 5h37'20" *
2. Peter SAGAN (Svq)
3. Fabian CANCELLARA (Sui)
* Course interrompue puis reprise suite à d'abondantes chutes de neige.
17
Cholet-Pays de Loire (Fra - 1.1)
1. Damien GAUDIN (Fra) 206 km en 5h12'33"
2. Marcel WYSS (Sui) à 1"
3. Rein TAARAMÄE (Est) à 3"
17
G.P San Giuseppe (Ita - 1.2)
1. Luca CHIRICO (Ita) 167 km en 4h22'30"
2. Paolo COLONNA (Ita)
3. Luca BENEDETTI (Ita)
17
G.P de Nogent sur Oise (Fra - 1.2)
1. Alexander KAMP (Dan) 165.7 km en 4h03'17"
2. Alexis BODIOT (Fra) à 1"
3. Jérôme BAUGNIES (Bel) à 7"
du 18 au 20
Tour de Tipaza (Alg - 2.2)
1. Constantino ZABALLA (Esp) 379 km en 8h52'09"
2. Adil JELLOUL (Mar) à 1'05"
3. Martin PEDERSEN (Dan) à 1'10"

Etapes :
1 Alger/Stade 5 juillet-Hamr El Aïn, 136 km - Constantino ZABALLA (Esp)
2 Alger/Stade 5 juillet-Alger/Aïn Bénian, 117 km - Abdelbaset HANNACHI (Alg)
3 Tipaza-Hadjout, 126 km - Georgios KARATZIOS (Gre)
du 18 au 24
Volta a Catalunya (Esp - WT)
1. Daniel MARTIN (Irl) 1175.9 km en 29h02'25"
2. Joaquin RODRIGUEZ (Esp) à 17"
3. Michele SCARPONI (Ita) à 34"

Etapes :
1 Calella-Calella, 153.3 km - Gianni MEERSMAN (Bel)
2 Girona-Banyoles, 160.7 km - Gianni MEERSMAN (Bel)
3 Vidreres-Vallter 2000, 180.1 km - Nairo Alexander QUINTANA (Col)
4 Llanars/Vall de Camprodon-Port Ainé/Rialp, 217.7 km - Daniel MARTIN (Irl)
5 Rialp-Lleida, 156.5 km - François PARISIEN (Fra)
6 Almacelles-Valls, 178.7 km - Simon GERRANS (Aus)
7 El Vendrell-Barcelona/Montjuich, 128.9 km - Thomas DE GENDT (Bel)
du 18 au 24
Tour de Taiwan (Tai - 2.1)
1. Bernard SULZBERGER (Aus) 817.59 km en 18h44'14"
2. Tsgabu Gebremariam GRMAY (Eth) à 24"
3. Kirill POZDNYAKOV (Rus) à 25"

Etapes :
1 Dapeng Bay, 144 km - Kirill POZDNYAKOV (Rus)
2 Tainan City, 128.74 km - Nathan EARLE (Aus)
3 Changhua County, 142.98 km - Mohamed Shahrul MAT AMIN (Mal)
4 Taichung City, 111.22 km - Zachary BELL (Can)
5 Taoyuan County, 126.29 km - Tsgabu Gebremariam GRMAY (Eth)
6 New Taipei City, 112.36 km - Benjamin GIRAUD (Fra)
7 Taipei City, 52 km - Hayato YOSHIDA (Jap)
du 18 au 24
Tour de Normandie (Fra - 2.2)
1. Silvan DILLIER (Sui) 995.4 km en 23h15'43"
2. Alexandre BLAIN (Fra) à 3"
3. Dylan VAN BAARLE (Hol) à 8"

Etapes :
1 St Lô, 3.4 km CLM - Thomas SCULLY (Nzl)
2 Colombelles-Forges les Eaux, 201 km - Fabio SILVESTRE (Por)
3 Forges les Eaux-Elbeuf sur Seine, 161 km - Martin MORTENSEN (Dan)
4 Thuit Signol-Argentan, 167 km - Alexandre BLAIN (Fra)
5 Domfront-Villers Bocage, 155 km - Anthony CHARTEAU (Fra)
6 Gouville sur Mer-Bagnoles de l'Orne, 171 km - Rick ZABEL (All)
7 Bagnoles de l'Orne-Caen, 137 km - Tino THÖMEL (All)
20
Dwaars door Vlaanderen (Bel - 1.H.C)
1. Oscar GATTO (Ita) 200 km en 4h43'40"
2. Borut BOZIC (Slo)
3. Mathew HAYMAN (Aus)
du 20 au 24
Settimana Internazionale di Coppi e Bartali (Ita - 2.1)
1. Diego ULISSI (Ita) 556.7 km en 14h15'12"
2. Damiano CUNEGO (Ita) à 1'35"
3. Miguel Angel RUBIANO (Col) à 1'48"

Etapes :
1a Gatteo-Gatteo, 100.5 km - Fabio FELLINE (Ita)
1b Sant'Angelo-Gatteo a Mare, 11.2 km CLM par équipes - TEAM KATUSHA (A)
2 Gatteo-Sogliano al Rubicone, 162.3 km - Diego ULISSI (Ita)
3 Zola Predosa-Piane di Mocogno, 157 km - Damiano CUNEGO (Ita)
4 Crevalcore, 14.3 km CLM - Adriano MALORI (Ita)
5 Monticelli Terme-Fiorano Modenese, 125.4 km - Damiano CARUSO (Ita) *
* En raison du mauvais temps, les temps pour le classement général sont arrêtés au km 111.4.
du 20 au 24
Volta ao Alentejo - Credito Agricola Costa Azul (Por - 2.2)
1. Jasper STUYVEN (Bel) 802.4 km en 19h30'47"
2. Chad HAGA (Usa) à 10"
3. Alejandro Manuel MARQUE (Esp) à 29"

Etapes :
1 Castelo de Vide-Marvão, 167 km - Daniel SILVA (Por)
2 Sousel-Portel, 172.1 km - Jasper STUYVEN (Bel)
3 Vidigueira-Mertola, 174.6 km - Kenneth HANSON (Usa)
4 Ourique-Odemira, 153.3 km - Tom ZIRBEL (Usa)
5 Vila Nova Santo André-Santiago do Cacem, 135.4 km - Antonio CARVALHO (Por)
du 21 au 23
Tour de Blida (Alg - 2.2)
1. Hichem CHAABANE (Alg) 364 km en 9h23'41"
2. Mustafa SAYAR (Tur) à 6"
3. Victor DE LA PARTE (Esp) à 31"

Etapes :
1 Blida-Chebli, 151 km - Mustafa SAYAR (Tur)
2 Tipaza-Blida, 114 km - Toms SKUJINS (Let)
3 Chebli-Blida/Chréa, 99 km - Hichem CHAABANE (Alg)
22
G.P E3 Harelbeke (Bel - WT)
1. Fabian CANCELLARA (Sui) 212 km en 5h08'28"
2. Peter SAGAN (Svq) à 1'04"
3. Daniel OSS (Ita)
23
Kosice-Miskolc (Hon - 1.2)
1. Michal KOLAR (Svq) 121 km en 2h34'16"
2. Sergiu CIOBAN (Mol)
3. Vitaliy POPKOV (Ukr)
du 23 au 24
Critérium International (Fra - 2.H.C)
1. Christopher FROOME (Gbr) 272 km en 6h55'23"
2. Richie PORTE (Aus) à 32"
3. Tejay VAN GARDEREN (Usa) à 54"

Etapes :
1 Porto Vecchio-Porto Vecchio, 89 km - Theo BOS (Hol)
2 Porto Vecchio, 7 km CLM - Richie PORTE (Aus)
3 Porto Vecchio-Col de l'Ospedale, 176 km - Christopher FROOME (Gbr)
24
Gent-Wevelgem (Bel - WT)
1. Peter SAGAN (Svq) 238 km 183 km en 4h29'10" *
2. Borut BOZIC (Slo) à 23"
3. Greg VAN AVERMAET (Bel)
* Epreuve raccourcie en raison du froid.
du 26 au 28
Driedaagse De Panne-Koksijde (Bel - 2.H.C)
1. Sylvain CHAVANEL (Fra) 530.65 km en 12h34'28"
2. Alexander KRISTOFF (Nor) à 22"
3. Niki TERPSTRA (Hol) à 31"

Etapes :
1 Middelkerke-Zottegem, 197.3 km - Peter SAGAN (Svq)
2 Oudenaarde-Koksijde/Marktplein, 208.9 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
3a De Panne-De Panne, 109.7 km - Alexander KRISTOFF (Nor)
3b De Panne, 14.75 km CLM - Sylvain CHAVANEL (Fra)
29
Route Adélie de Vitré (Fra - 1.1)
1. Alessandro MALAGUTI (Ita) 197.8 km en 4h53'55"
2. Yauheni HUTAROVICH (Blr)
3. Justin JULES (Fra)
du 29 au 31
Le Triptyque des Monts et Châteaux (Bel - 2.2)
1. Fabio SILVESTRE (Por) 451.5 km en 10h52'21"
2. Lawson CRADDOCK (Usa) à 1"
3. Jeroen LEPLA (Bel) à 2"

Etapes :
1 Mouscron-Quevaucamps, 178 km - Jorne CAROLUS (Bel)
2 Bernissart-Bernissart, 10 km CLM - Edward THEUNS (Bel)
3 Vieux Condé-Mont de l'Enclus, 103 km - Lawson CRADDOCK (Usa)
4 Château de Beloeil-Tournai, 160.5 km - Florent MOTTET (Bel)
du 29 au 7/4
Tour du Maroc (Mar - 2.2)
1. Mathieu PERGET (Fra) 1362 km en 37h40'05"
2. Maros KOVAC (Svq) à 6'49"
3. Andrey MIZOUROV (Kaz) m.t.

Etapes :
1 Rabat-Larache, 177 km - Essaïd ABELOUACHE (Mar)
2 Oued Laou-Al Hoceima, 181 km - Mathieu PERGET (Fra)
3 Nador-Oujda, 154 km - Morten Hoberg NIELSEN (Dan)
4 Guercif-Fes, 180 km - annulée (pluie et vent violent)
5 Fes-Meknes, 101 km - Essaïd ABELOUACHE (Mar)
6 Meknes-Khenifra, 140 km - Ahmet ORKEN (Tur)
7 Khenifra-Beni Mellal, 122 km - Mateusz KOMAR (Pol)
8 Beni Mellal-Marrakech, 184 km - Saïd BDADOU (Mar)
9 Marrakech-El Jadida, 177 km - Francisco Javier CANTERO (Esp)
10 El Jadida-Casablanca, 126 km - Soufiane HADDI (Mar)
30
G.P Miguel Indurain (Esp - 1.1)
1. Simon SPILAK (Slo) 181.3 km en 4h50'46"
2. Igor ANTON (Esp) à 1'32"
3. Peter STETINA (Usa) à 1'34"
30
Volta Limburg Classic (Hol - 1.1)
1. Rüdiger SELIG (All) 196.3 km en 4h55'46"
2. Sonny COLBRELLI (Ita)
3. Paul MARTENS (All)
du 30 au 31
Boucles de l'Artois (Fra - 2.2)
1. Fredrik LUDVIGSSON (Sue) 334 km en 8h20'45"
2. Berden DE VRIES (Hol) à 26"
3. André STEENSEN (Dan) à 54"

Etapes :
1 St Pol sur Ternoise-Hesdin, 178 km - Louis VERHELST (Bel)
2 Croisilles-Arras, 23.5 km CLM - Fredrik LUDVIGSSON (Sue)
3 Parc d'Olhain-Mont St Eloi, 132.5 km - Leonardo PINIZZOTTO (Ita)
31
Ronde van Vlaanderen (Bel - WT)
1. Fabian CANCELLARA (Sui) 256 km en 6h06'01"
2. Peter SAGAN (Svq) à 1'27"
3. Jürgen ROELANDTS (Bel) à 1'29"
31
Val d'Ille Classic (Fra - 1.1)
1. Nacer BOUHANNI (Fra) 190.5 km en 4h37'53"
2. Bryan COQUARD (Fra)
3. Yauheni HUTAROVICH (Blr)
31
Vuelta a la Rioja (Esp - 1.1)
1. Francesco LASCA (Ita) 158.7 km en 3h55'50"
2. Michael MATTHEWS (Aus)
3. Ken HANSON (Usa)

AVRIL

1
Giro del Belvedere (Ita - 1.2U)
1. Stefan KÜNG (Sui) 154 km en 3h36'08"
2. Silvio HERKLOTZ (All)
3. Mitchell MULHERN (Aus) à 2"
du 1 au 6
Vuelta al Pais Vasco (Esp - WT)
1. Nairo Alexander QUINTANA (Col) 833.1 km en 21h39'35"
2. Richie PORTE (Aus) à 23"
3. Sergio Luis HENAO (Col) à 34"

Etapes :
1 Elgoibar-Elgoibar, 156.5 km - Simon GERRANS (Aus)
2 Elgoibar-Vitoria/Gasteiz, 170.2 km - Daryl IMPEY (Afs)
3 Vitoria/Gasteiz-Trapagaran, 164.7 km - Sergio Luis HENAO (Col)
4 Trapagaran-Eibar/Arrate, 151.6 km - Nairo Alexander QUINTANA (Col)
5 Eibar/Arrate-Beasain, 166.1 km - Richie PORTE (Aus)
6 Beasain, 24 km CLM - Tony MARTIN (All)
du 1 au 6
Princess Maha Chakri Sirindhorn's Cup Tour of Thailand (Tha - 2.2)
1. Ki-Ho CHOI (Hkg) 924.4 km en 21h50'02"
2. William WALKER (Aus) à 1"
3. Yasuharu NAKAJIMA (Jap) à 3"

Etapes :
1 Suphanburi-Suphanburi, 121.6 km - Rico ROGERS (Nzl)
2 Hua Hin-Prachuap Khiri Khan, 112.1 km - Sea-Keong LOH (Mal)
3 Prachuap Khiri Khan-Chumporn, 190.5 km - Ho-Sung CHO (Cor)
4 Chumporn-Ranong, 199.7 km - Turakit BOONRATANATHANAKORN (Tha)
5 Ranong-Khao Lak, 195 km - Ho-Sung CHO (Cor)
6 Khao Lak-Phuket, 105.5 km - Ki-Seok LEE (Cor)
2
G.P Palio del Recioto (Ita - 1.2U)
1. Caleb EWAN (Aus) 147 km en 3h53'25"
2. Silvio HERKLOTZ (All)
3. Luka PIBERNIK (Slo)
du 2 au 5
Circuit de la Sarthe-Pays de Loire (Fra - 2.1)
1. Pierre ROLLAND (Fra) 634.3 km en 17h04'01"
2. Jan BARTA (Tch) à 10"
3. Tobias LUDVIGSSON (Sue) m.t.

Etapes :
1 Fontenay le Comte-Ligné, 179.4 km - Matteo PELUCCHI (Ita)
2 Ligné-Angers, 93.6 km - Nacer BOUHANNI (Fra)
3 Angers, 6.8 km CLM - Luke DURBRIDGE (Aus)
4 Angers-Pré en Pail, 188.7 km - Pierre ROLLAND (Fra)
5 Abbaye de l'Epau-St Vincent du Loroüer, 165.8 km - Francis MOUREY (Fra)
3
Scheldeprijs (Bel - 1.H.C)
1. Marcel KITTEL (All) 204 km en 4h41'00"
2. Mark CAVENDISH (Gbr)
3. Barry MARKUS (Hol)
du 3 au 7
G.P of Sochi (Rus - 2.2)
1. Vitaliy BUTS (Ukr) 855.6 km en 20h32'00"
2. Maksim RAZUMOV (Rus) à 1"
3. Vitaliy POPKOV (Ukr) à 14"

Etapes :
1 Krasnodar-Anapa, 179.2 km - Vitaliy POPKOV (Ukr)
2 Anapa-Anapa, 128.4 km - Maksim RAZUMOV (Rus)
3 Novorossiysk-Nebug, 154 km - Maksim RAZUMOV (Rus)
4 Novomikhailovsky-Nebug, 216 km - Vitaliy BUTS (Ukr)
5 Tuapse-Krasnodar, 178 km - Maksim RAZUMOV (Rus)
4
G.P Pino Cerami (Bel - 1.1)
1. Jonas VANGENECHTEN (Bel) 205.8 km en 5h13'46"
2. Romain FEILLU (Fra)
3. Andris SMIRNOVS (Let)
du 5 au 7
Circuit des Ardennes (Fra - 2.2)
1. Riccardo ZOIDL (Aut) 449 km en 10h57'03"
2. Markus EIBEGGER (Aut) à 4"
3. Christoph PFINGSTEN (All) à 5"

Etapes :
1 Juniville-Tagnon, 162 km - Louis VERHELST (Bel)
2 Givet-Haybes, 160.5 km - Riccardo ZOIDL (Aut)
3 Charleville Mézières, 22.5 km CLM par équipes - JOKER-MERIDA
4 Les Mazures-Tournes, 104 km - Fabio SILVESTRE (Por)
6
Ronde van Vlaanderen "Espoirs" (Bel - 1.Ncup)
1. Rick ZABEL (All) 169 km en 4h26'33"
2. Dylan GROENEWEGEN (Hol)
3. Magnus Cort NIELSEN (Dan)
7
Paris-Roubaix (Fra - WT)
1. Fabian CANCELLARA (Sui) 254.5 km en 5h45'33"
2. Sep VANMARCKE (Bel)
3. Niki TERPSTRA (Hol) à 31"
7
Klasika Primavera de Amorebieta (Esp - 1.1)
1. Rui Alberto COSTA (Por) 171.6 km en 4h07'58"
2. Pablo URTASUN (Esp)
3. Alberto CONTADOR (Esp)
7
G.P Sencur (Slo - 1.2)
1. Radoslav ROGINA (Cro) 163.8 km en 3h52'45"
2. Matej MARIN (Slo)
3. Remco BROERS (Hol) à 6"
7
Trofeo Piva Banca Popolare di Vicenza (Ita - 1.2U)
1. Michele SCARTEZZINI (Ita) 171 km en 4h40'38"
2. Simone ANDREETTA (Ita)
3. Damien HOWSON (Aus)
9
Paris-Camembert (Fra - 1.1)
1. Pierrick FEDRIGO (Fra) 206.5 km en 4h53'35"
2. Sylvain GEORGES (Fra)
3. Pierre ROLLAND (Fra)
10
Brabantse Pijl (Bel - 1.H.C)
1. Peter SAGAN (Svq) 200 km en 4h45'05"
2. Philippe GILBERT (Bel)
3. Björn LEUKEMANS (Bel) à 4"
10
La Côte Picarde (Fra - 1.Ncup)
1. Caleb EWAN (Aus) 172.2 km en 3h59'52"
2. Sean DE BIE (Bel)
3. Simon YATES (Gbr)
du 10 au 14
Tour du Loir et Cher (Fra - 2.2)
1. Tino THÖMEL (All) 866.5 km en 21h10'19"
2. Timothy DUPONT (Bel) à 15"
3. Vegard BREEN (Nor) à 24"

Etapes :
1 Blois-Nouan le Fuzelier, 173 km - Tino THÖMEL (All)
2 Villebarou-St Germain la Fôret, 194 km - Jeroen LEPLA (Bel)
3 Vendôme-Billy, 212 km - Tino THÖMEL (All)
4 Angé-Angé, 190 km - Tom VERMEER (Hol)
5 Blois-Blois, 97.5 km - Tino THÖMEL (All)
11
G.P de Denain (Fra - 1.1)
1. Arnaud DÉMARE (Fra) 199 km en 4h55'35"
2. Bryan COQUARD (Fra)
3. Nacer BOUHANNI (Fra)
du 12 au 14
Vuelta a Castilla y Leon (Esp - 2.1)
1. Ruben PLAZA (Esp) 542 km en 12h35'03"
2. Francisco MANCEBO (Esp) à 6"
3. Francesco LASCA (Ita) à 9"

Etapes :
1 Arevalo-Valladolid, 194.8 km - Pablo URTASUN (Esp)
2 Urueña-Palencia, 164.1 km - Juan José LOBATO (Esp)
3 Aguilar de Campoo-Cervera del Pisuerga, 183.1 km - Ruben PLAZA (Esp)
13
Tour du Finistère (Fra - 1.1)
1. Cyril GAUTIER (Fra) 187.4 km en 4h42'20"
2. Frederik VEUCHELEN (Bel)
3. Anthony GESLIN (Fra) à 3"
13
Liège-Bastogne-Liège Espoirs (Bel - 1.2U)
1. Michael Valgren ANDERSEN (Dan) 181.5 km en 4h26'03"
2. Nathan BROWN (Usa) à 9"
3. Jasper STUYVEN (Bel) à 32"
13
Trofeo Edil C (Ita - 1.2)
1. Andrea ZORDAN (Ita) 149 km en 3h41'00"
2. Davide VILLELLA (Ita)
3. Luca BENEDETTI (Ita)
13
ZLM Tour (Hol - 1.Ncup)
1. Yoeri HAVIK (Hol) 177.2 km en 3h59'14"
2. Mark DZAMASTAGIC (Slo) à 2"
3. Kirill YATSEVICH (Rus) à 7"
du 13 au 16
Le Tour de Filipinas (Phi - 2.2)
1. Ghader MIZBANI IRANAGH (Ira) 615.7 km en 16h38'37"
2. Amir KOLAHDOZHAGH (Ira) à 37"
3. John Kronborg EBSEN (Dan) à 6'56"

Etapes :
1 Bangui-Aparri, 183 km - Ki-Suk LEE (Cor)
2 Aparri-Cauayan, 196 km - Luke PARKER (Aus)
3 Cauayan-Bayombong, 104 km - Mehdi SOHRABI (Ira)
4 Bayombong-Baguio City, 132.7 km - Ghader MIZBANI IRANAGH (Ira)
14
Amstel Gold Race (Hol - WT)
1. Roman KREUZIGER (Tch) 250 km en 6h35'21"
2. Alejandro VALVERDE (Esp) à 22"
3. Simon GERRANS (Aus)
14
Tro-Bro Léon (Fra - 1.1)
1. Francis MOUREY (Fra) 203.8 km en 5h12'43"
2. Johan LE BON (Fra) à 58"
3. Anthony GESLIN (Fra) à 1'16"
14
G.P of Donetsk (Ukr - 1.2)
1. Anatoliy PAKHTUSOV (Ukr) 172.7 km en 3h57'15"
2. Mykhaylo KONONENKO (Ukr) à 37"
3. Maxim POKIDOV (Rus) à 39"
du 16 au 19
Giro del Trentino (Ita - 2.H.C)
1. Vincenzo NIBALI (Ita) 710.3 km en 17h49'11"
2. Mauro SANTAMBROGIO (Ita) à 21"
3. Maxime BOUET (Fra) à 55"

Etapes :
1a Lienz (Aut)-Lienz (Aut), 128.5 km - Maxime BOUET (Fra)
1b Lienz (Aut)-Lienz (Aut), 14.1 km CLM par équipes - SKY PROCYCLING
2 Sillian (Aut)-Vetriolo Terme, 224.8 km - Kanstantsin SIUTSOU (Blr)
3 Pergine Valsugana-Condino Valle del Chiese, 176.1 km - Ivan SANTAROMITA (Ita)
4 Arco-Sega di Ala, 166.8 km - Vincenzo NIBALI (Ita)
17
Flèche Wallonne (Bel - WT)
1. Daniel MORENO (Esp) 205 km en 4h52'33"
2. Sergio Luis HENAO (Col) à 3"
3. Carlos Alberto BETANCUR (Col)
du 17 au 21
Mzansi Tour (Afs - 2.2)
1. Robert HUNTER (Afs) 792.4 km en 19h42'31"
2. Julien ANTOMARCHI (Fra) à 5'56"
3. Fortunato BALIANI (Ita) à 6'02"

Etapes :
1 Kruger Park-Nelspruit, 164 km - Julien ANTOMARCHI (Fra)
2 Lydenburg-Middelburg, 189.4 km - Robert HUNTER (Afs)
3 Witbank-Mamelodi, 149.5 km - Mauro Abel RICHEZE (Arg)
4 Hartebeespoort-Hartebeespoort, 166 km - Mauro Abel RICHEZE (Arg)
5 Johannesburg/Monte Casino-Johannesburg/Monte Casino, 123.5 km - Dylan GIRDLESTONE (Afs)
du 17 au 21
G.P of Adygeya (Rus - 2.2)
1. Andriy KHRIPTA (Ukr) 570.5 km en 13h29'05"
2. Vitaliy POPKOV (Ukr) à 44"
3. Ilnur ZAKARIN (Rus) à 55"

Etapes :
1 Kamennomostsky-Pobeda, 10 km CLM - Ilnur ZAKARIN (Rus)
2 Maikop-Maikop, 171.4 km - Vitaliy POPKOV (Ukr)
3 Maikop-Maikop, 157 km - Vitaliy BUTS (Ukr)
4 Maikop-Guzerypl, 123.1 km - Alexander FOLIFOROV (Rus)
5 Gaverdovsky-Gaverdovsky, 109 km - Mamyr STASH (Rus)
20
Arno Wallaard Memorial (Hol - 1.2)
1. Coen VERMELTFOORT (Hol) 184 km en 4h00'27"
2. Mike TEUNISSEN (Hol)
3. Sean DE BIE (Bel)
20
Banja Luka-Belgrade I (Bih - 1.2)
1. Michal KOLAR (Svq) 181.5 km en 4h09'58"
2. Jan SOKOL (Aut)
3. Matej MUGERLI (Slo)
20
G.P Herning (Dan - 1.2)
1. Lasse Norman HANSEN (Dan) 199.4 km en 5h02'23"
2. Martin MORTENSEN (Dan)
3. Rolf Nyborg BROGE (Dan) à 11"
21
Liège-Bastogne-Liège (Bel - WT)
1. Daniel MARTIN (Irl) 261.5 km en 6h38'07"
2. Joaquin RODRIGUEZ (Esp) à 3"
3. Alejandro VALVERDE (Esp) à 9"
21
La Roue Tourangelle (Fra - 1.1)
1. Mickaël DELAGE (Fra) 195 km en 4h31'12"
2. Benjamin GIRAUD (Fra)
3. Yauheni HUTAROVICH (Blr)
21
Paris-Mantes en Yvelines (Fra - 1.2)
1. Nicolas BALDO (Fra) 171.66 km en 4h05'13"
2. Benoît DAENINCK (Fra) à 42"
3. Gert LODEWIJKS (Bel)
21
Int. Ronde van Noord-Holland (Hol - 1.2)
1. Dylan GROENEWEGEN (Hol) 206.9 km en 4h40'33"
2. Wouter WIPPERT (Hol)
3. Remco TE BRAKE (Hol)
21
Banja Luka-Belgrade II (Ser - 1.2)
1. Matej MUGERLI (Slo) 132 km en 2h52'12"
2. Markus EIBEGGER (Aut)
3. Jan SOKOL (Aut)
21
Rutland Melton Cicle Classic (Gbr - 1.2)
1. Ian WILKINSON (Gbr) 114 miles en 4h46'48"
2. Ian BIBBY (Gbr)
3. Eric BERTHOU (Fra)
21
Melaka Governor's Cup (Mal - 1.2)
1. Lex NEDERLOF (Hol) 198 km en 4h44'16"
2. Sea-Keong LOH (Mal)
3. Thomas RABOU (Hol) à 30"
du 21 au 28
Presidential Tour of Turkey (Tur - 2.H.C)
1. Mustafa SAYAR (Tur) 1203.5 km en 29h13'13"
2. Natnael BERHANE (Ery) à 41"
3. Yoann BAGOT (Fra) à 44"

Etapes :
1 Alanya-Alanya, 143 km - Marcel KITTEL (All)
2 Alanya-Antalya, 150 km - Aidis KRUOPIS (Lit)
3 Antalya-Elmali, 153.5 km - Natnael BERHANE (Ery)
4 Gocek-Marmaris, 147 km - André GREIPEL (All)
5 Marmaris-Turgutreis, 183 km - André GREIPEL (All)
6 Bodrum-Selçuk, 182 km - Mustafa SAYAR (Tur)
7 Kusadasi-Izmir, 124 km - Marcel KITTEL (All)
8 Istanbul-Istanbul, 121 km - Marcel KITTEL (All)
du 21 au 28
Vuelta a Guatemala (Gua - 2.2)
1. Oscar Eduardo SANCHEZ (Col) 866.5 km en 21h20'31"
2. Jonathan MILLAN (Col) à 1'03"
3. Juan Sebastian TAMAYO (Col) à 2'41"

Etapes :
1 Guatemala/Anillo Periferico, 122.5 km - Juan Pablo MAGALLANES (Mex)
2 San Lucas-Tecpan, 114 km - Jonathan MILLAN (Col)
3 Tecpan-Tecpan, 36.5 km CLM - Jonathan MILLAN (Col)
4 Antigua-Solola, 126 km - Juan Pablo MAGALLANES (Mex)
5 Solola-Huehuetenango, 142 km - Oscar Eduardo SANCHEZ (Col)
6 Huehuetenango-Quetzaltenango, 93 km - Jhonathan DE LEON (Gua)
7 Quetzaltenango-San Marcos, 134 km - Segundo NAVARRETE (Equ)
8 Retalhuleu-Quetzaltenango, 98.5 km - Arley MONTOYA (Col)
du 23 au 28
Tour de Romandie (Sui - WT)
1. Christopher FROOME (Gbr) 758.65 km en 19h24'51"
2. Simon SPILAK (Slo) à 54"
3. Rui Alberto COSTA (Por) à 1'49"

Etapes :
Prol. Le Châble-Bruson, 7.45 km CLM - Christopher FROOME (Gbr)
1 St Maurice-Renens, 176.4 km - Gianni MEERSMAN (Bel)
2 Prilly-Granges, 190.3 km - Ramunas NAVARDAUSKAS (Lit)
3 Payerne-Payerne, 181 km - Gianni MEERSMAN (Bel)
4 Marly-Les Diablerets, 184.8 km - Simon SPILAK (Slo)
5 Genève-Genève, 18.7 km CLM - Tony MARTIN (All)
25
G.P della Liberazione (Ita - 1.2U)
1. Ilia KOSHEVOY (Blr) 138 km en 3h21'54"
2. Adam PHELAN (Aus) à 1"
3. Alberto BETTIOL (Ita) à 30"
du 25 au 1/5
Tour de Bretagne (Fra - 2.2)
1. Riccardo ZOIDL (Aut) 1008 km en 24h00'19"
2. Nicky VAN DER LIJKE (Hol) à 50"
3. Jasha SÜTTERLIN (All) à 56"

Etapes :
1 Ste Anne d'Auray-Pluvigner, 166.5 km - Louis VERHELST (Bel)
2 Ploemel-La Turballe, 174.2 km - Riccardo ZOIDL (Aut)
3 La Turballe-Le Rheu, 183.4 km - Timothy DUPONT (Bel)
4 Le Rheu-Fougères, 156 km - Julian ALAPHILIPPE (Fra)
5 St Thélo-Le Quillio, 170.7 km - Timothy DUPONT (Bel)
6 Huelgoat, 15.9 km CLM - Dylan VAN BAARLE (Hol)
7 Huelgoat-Quimperlé, 141.3 km - Pierre-Luc PÉRICHON (Fra)
26
Skive Løbet (Dan - 1.2)
1. Patrick CLAUSEN (Dan) 174 km en 3h41'51"
2. Remco TE BRAKE (Hol)
3. Gorik GARDEYN (Bel)
27
G.P Industria & Artigianato di Larciano (Ita - 1.1)
1. Mauro SANTAMBROGIO (Ita) 200 km en 4h49'21"
2. Patrik SINKEWITZ (All) à 12"
3. Oscar GATTO (Ita) à 14"
27
G.P Himmerland Rundt (Dan - 1.2)
1. Yoeri HAVIK (Hol) 194 km en 4h41'56"
2. Kristian DYRNES (Nor)
3. Magnus Cort NIELSEN (Dan)
27
Zuid Oost Drenthe Classic I (Hol - 1.2)
1. Jeff VERMEULEN (Hol) 180.1 km en 4h08'15"
2. Niko EECKHOUT (Bel)
3. Grischa JANORSCHKE (All)
28
Giro della Toscana (Ita - 1.1)
1. Mattia GAVAZZI (Ita) 200 km en 4h42'03"
2. Ivan ROVNY (Rus)
3. Taylor PHINNEY (Usa)
28
Destination Thy (Dan - 1.2)
1. Constantino ZABALLA (Esp) 180 km en 4h26'20"
2. Martin MORTENSEN (Dan)
3. Dries HOLLANDERS (Bel)
28
Zuid Oost Drenthe Classic II (Hol - 1.2)
1. Brian VAN GOETHEM (Hol) 209.1 km en 4h54'16"
2. Johim ARIESEN (Hol)
3. Sjoerd KOUWENHOVEN (Hol)
28
G.P Industrie del Marmo (Ita - 1.2)
1. Luca BENEDETTI (Ita) 167.4 km en 4h03'00"
2. Thomas FIUMANA (Ita)
3. Caleb EWAN (Aus)

MAI


1
Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt (All - 1.H.C)
1. Simon SPILAK (Slo) 200.6 km en 4h52'07"
2. Moreno MOSER (Ita)
3. André GREIPEL (All)
1
Grote Prijs 1 Mei-Ereprijs Victor De Bruyne (Bel - 1.2)
1. Coen VERMELTFOORT (Hol) 170 km en 3h46'00"
2. Mats BOEVE (Hol)
3. Yoeri HAVIK (Hol)
1
Mayor Cup (Rus - 1.2)
1. Vitaliy BUTS (Ukr) 172.8 km en 4h15'52"
2. Maxim POKIDOV (Rus)
3. Yuriy AGARKOV (Ukr)
1
Memorial Andrzeja Trochanowskiego (Pol - 1.2)
1. Konrad DABKOWSKI (Pol) 168.3 km en 3h43'20"
2. Grzegorz STEPNIAK (Pol)
3. Dzmitryi SURAVETS (Blr)
1
Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt (All - 1.2U)
1. Lasse Norman HANSEN (Dan) 142.8 km en 3h30'12"
2. Michael Valgren ANDERSEN (Dan)
3. Maximilian WERDA (All)
du 1 au 5
4 Jours de Dunkerque (Fra - 2.H.C)
1. Arnaud DÉMARE (Fra) 857.8 km en 20h37'21"
2. Florian VACHON (Fra) à 16"
3. Ramon SINKELDAM (Hol) à 26"

Etapes :
1 Dunkerque-Courrières, 155.1 km - Arnaud DÉMARE (Fra)
2 Lewarde-Douchy les Mines, 178.2 km - Arnaud DÉMARE (Fra)
3 Oignies-Liévin, 179.1 km - Arnaud DÉMARE (Fra)
4 Louvre Lens-Parc Départemental d'Olhain, 181.6 km - Michel KREDER (Hol)
5 Estaires-Dunkerque, 163.8 km - Yannick MARTINEZ (Fra)
du 1 au 5
Tour de Azerbaijan (Aze - 2.2)
1. Serhiy GRECHYN (Ukr) 770 km en 18h35'31"
2. Oleksandr SURUTKOVYCH (Ukr) à 54"
3. Bakhtiyar KOZHATAYEV (Kaz) m.t.

Etapes :
1 Baku-Baku, 157 km - Christoph SCHWEIZER (All)
2 Baku-Ismayilli, 183.3 km - Serhiy GRECHYN (Ukr)
3 Qabala-Qabala, 170.4 km - Vitaliy POPKOV (Ukr)
4 Qabala-Tedris Merkezi, 115.3 km - Jan HIRT (Tch)
5 Baku-Baku, 144 km - Tomas VAITKUS (Lit)
du 1 au 5
Tour of the Gila (Usa - 2.2)
1. Philip DEIGNAN (Irl) 528.1 km en 12h57'32"
2. Phillip GAIMON (Usa) à 28"
3. Francisco MANCEBO (Esp) à 37"

Etapes :
1 Silver City-Mogollon, 148.1 km - Javier Alexis ACEVEDO (Col)
2 Fort Bayard, 122.6 km - Arnaud GRAND (Sui)
3 Tyrone, 26 km CLM - Tom ZIRBEL (Usa)
4 Silver City Criterium, 69.5 km - Kiel REIJNEN (Usa)
5 Silver City-Pinos Altos, 161.9 km - Francisco MANCEBO (Esp)
du 1 au 5
Karpacki Wyscig Kurierow (Pol/Svq/Tch - 2.2U)
1. Stefan POUTSMA (Hol) 548 km en 13h09'14"
2. Daan MEIJERS (Hol) à 2"
3. Jeroen MEIJERS (Hol) à 6"

Etapes :
Prol. Dohnany, 2 km CLM - Boris VALLÉE (Bel)
1 Dohnany-Dohnany, 154 km - Jeroen MEIJERS (Hol)
2 Dohnany-Stara Bystrica, 131 km - Michal KOLAR (Svq)
3 Jablonka-Ciezkowice, 143 km - Stefan POUTSMA (Hol)
4 Radlow-Tarnow, 118 km - Pawel FRANCZAK (Pol)
2
Memorial Oleg Dyachenko (Rus - 1.2)
1. Alexander RYBAKOV (Rus) 163.2 km en 4h22'17"
2. Andriy KHRIPTA (Ukr) à 1'59"
3. Volodymyr GOMENIUK (Ukr) à 2'12"
3
G.P of Moscow (Rus - 1.2)
1. Ivan KOVALEV (Rus) 172.8 km en 3h55'41"
2. Leonid KRASNOV (Rus)
3. Oleksandr MARTYNENKO (Ukr)
du 3 au 5
Szlakiem Grodow Piastowskich (Pol - 2.1)
1. Jan BARTA (Tch) 455.4 km en 11h53'47"
2. Davide REBELLIN (Ita) à 12"
3. Mateusz TACIAK (Pol) à 18"

Etapes :
0 Critérium de Legnica, 32 km Roger KLUGE (All) ne compte pas pour le classement général.
1 Swidnica-Dzierzoniow, 167.8 km - Davide REBELLIN (Ita)
2 Pokowice-Pokowice, 30.2 km CLM - Jan BARTA (Tch)
3 Pokowice-Pokowice, 95.7 km - Tino THÖMEL (All)
4 Jawor-Zlotoryja, 161.7 km - Davide REBELLIN (Ita)
4
Vuelta a la Comunidad de Madrid (Esp - 1.1)
1. Javier MORENO (Esp) 167.6 km en 4h25'01"
2. Mikel LANDA (Esp)
3. Delio FERNANDEZ (Esp) à 4"
4
Berner Rundfahrt (Sui - 1.2)
1. Marcel WYSS (Sui) 169.75 km en 4h05'37"
2. Sébastien REICHENBACH (Sui) à 13"
3. Rémi CUSIN (Fra) à 15"
4
Hadeland G.P (Nor - 1.2)
1. Fredrik Strand GALTA (Nor) 175.3 km en 4h29'17"
2. Jesper HANSEN (Dan)
3. Stian REMME (Nor)
4
Ronde van Overijssel (Hol - 1.2)
1. Tom VERMEER (Hol) 202.5 km en 4h43'25"
2. Martin MORTENSEN (Dan)
3. Christoph PFINGSTEN (All)
du 4 au 26
Giro d'Italia (Ita - WT)
1. Vincenzo NIBALI (Ita) 3334.8 km en 84h53'28"
2. Rigoberto URAN (Col) à 4'43"
3. Cadel EVANS (Aus) à 5'52"

Etapes :
1 Napoli-Napoli, 130 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
2 Ischia-Forio, 17.4 km CLM par équipes - SKY PROCYCLING
3 Sorrento-Marina di Ascea, 222 km - Luca PAOLINI (Ita)
4 Policastro Bussentino-Serra San Bruno, 246 km - Enrico BATTAGLIN (Ita)
5 Cosenza-Matera, 203 km - John DEGENKOLB (All)
6 Mola di Bari-Margherita di Savoia, 169 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
7 Marina di San Salvo-Pescara, 177 km - Adam HANSEN (Aus)
8 Gabicce Mare-Saltara, 54.8 km CLM - Alex DOWSETT (Gbr)
9 Sansepolcro-Firenze, 170 km - Maxim BELKOV (Rus)
10 Cordenons-Altopiano del Montasio, 167 km - Rigoberto URAN (Col)
11 Tarvisio-Vajont/Erto e Casso, 182 km - Ramunas NAVARDAUSKAS (Lit)
12 Longarone-Treviso, 134 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
13 Busseto-Cherasco, 254 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
14 Cervere-Bardonecchia, 168 km 180 km - Mauro SANTAMBROGIO (Ita)
15 Cesana Torinese-Valloire/Col du Galibier (Fra), 149 km 145 km - Giovanni VISCONTI (Ita)
16 Valloire (Fra)-Ivrea, 238 km - Beñat INTXAUSTI (Esp)
17 Caravaggio-Vicenza, 214 km - Giovanni VISCONTI (Ita)
18 Mori-Polsa, 20.6 km CLM - Vincenzo NIBALI (Ita)
19 Ponte di Legno-Val Martello, 160 km - annulée
20 Silandro/Schlanders-Tre Cime di Lavaredo, 203 km 210 km - Vincenzo NIBALI (Ita)
21 Riese Pio X-Brescia, 206 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
5
Ringerike G.P (Nor - 1.2)
1. Reidar Bohlin BORGERSEN (Nor) 173.9 km en 4h21'01"
2. Michael OLSSON (Sue)
3. Sondre Holst ENGER (Nor) à 57"
5
Circuit de Wallonie - Ville de Fleurus (Bel - 1.2)
1. Sébastien DELFOSSE (Bel) 170 km en 4h02'39"
2. Pierre DRANCOURT (Fra) à 3"
3. Matthias ALLEGAERT (Bel) à 10"
5
Circuito del Porto - Trofeo Arvedi (Ita - 1.2)
1. Paolo SIMION (Ita) 180 km en 3h46'38"
2. Liam BERTAZZO (Ita)
3. Davide MARTINELLI (Ita)
du 5 au 9
Five Rings of Moscow (Rus - 2.2)
1. Maxim RAZUMOV (Rus) 633.9 km en 14h58'41"
2. Denys KOSTYUK (Ukr) à 1"
3. Sergey KLIMOV (Rus) à 4"

Etapes :
Prol. Kremlievskoye Ring, 6.8 km CLM - Andriy VASYLYUK (Ukr)
1 Vorobievskoe Ring, 161.5 km - Vitaliy BUTS (Ukr)
2 Luzhnetskoe Ring, 172.8 km - Maxim POKIDOV (Rus)
3 Krylatskoe Ring, 163.2 km - Sergey KLIMOV (Rus)
4 Sadovoye Ring, 129.6 km - Joaquin SOBRINO (Esp)
du 8 au 12
Flèche du Sud (Lux - 2.2)
1. Michael Valgren ANDERSEN (Dan) 670.4 km en 16h17'18"
2. Mirco SAGGIORATO (Sui) à 2"
3. Joey ROSSKOPF (Usa) à 4"

Etapes :
1 Roeser-Roeser, 81.6 km - Kristian HAUGAARD JENSEN (Dan)
2 Schifflange-Rumelange, 148.3 km - Mauro Abel RICHEZE (Arg)
3 Bourscheid-Clerveaux, 146.3 km - Michael Valgren ANDERSEN (Dan)
4 Kayl-Soleuvre, 157.6 km - Alberto CECCHIN (Ita)
5 Esch sur Alzette-Esch sur Alzette, 136.6 km - Oscar CLARK (Usa)
du 8 au 12
Giro del Friuli Venezia Giulia (Ita - 2.2)
1. Jan POLANC (Slo) 797 km en 18h35'20"
2. Daniele DALL'OSTE (Ita) à 25"
3. Ivan ROVNY (Rus) à 28"

Etapes :
1 Cervignano del Friuli-Mereto di Tomba, 178 km - Nicola RUFFONI (Ita)
2 Lignano Sabbiadoro-Pordenone, 158 km - Nicola RUFFONI (Ita)
3 Azzano X-Claut, 167 km - Paolo COLONNA (Ita)
4 Gemona del Friuli-Savogna/Monte Matajur, 145 km - Jan POLANC (Slo)
5 San Canzian d'Isonzo-Corno di Rosazzo, 150 km - Paolo SIMION (Ita)
9
Ronde van Limburg (Bel - 1.2)
1. Olivier CHEVALIER (Bel) 206 km en 4h47'30"
2. Kevin CLAEYS (Bel)
3. Huub DUIJN (Hol)
du 9 au 12
Rhône-Alpes Isère Tour (Fra - 2.2)
1. Nico SIJMENS (Bel) 646.6 km en 15h46'45"
2. Fabien SCHMIDT (Fra) à 12"
3. René MANDRI (Est) à 21"

Etapes :
1 Les Eparres-Bourgoin Jallieu, 150.7 km - Nicolas BALDO (Fra)
2 Villefontaine-St Maurice l'Exil, 158.7 km - Frédéric TALPIN (Fra)
3 St Maurice l'Exil-Toussieu, 178.6 km - Nico SIJMENS (Bel)
4 Charvieu Chavagneux-Charvieu Chavagneux, 158.6 km - Mark DZAMASTAGIC (Slo)
du 9 au 12
Tour de Berlin (All - 2.2U)
1. Mathias MØLLER (Dan) 648.9 km en 14h47'49"
2. Sjors ROOSEN (Hol) à 5"
3. Lasse Norman HANSEN (Dan) à 19"

Etapes :
1 Rund in Birkenwerder, 163.8 km - Timo ROOSEN (Hol)
2 Paplitz-Stülpe, 21.4 km CLM - Lasse Norman HANSEN (Dan)
3 Rund Baruth/Mark, 123 km - Willi WILLWOHL (All)
4 Rund um Rudow, 158.6 km - Willi WILLWOHL (All)
5 Berlin-Berlin, 182.1 km - Willi WILLWOHL (All)
10
Challenge du Prince - Trophée Princier
(Mar - 1.2)
1. Adil JELLOUL (Mar) 103 km en 2h20'31"
2. Rafaâ CHTIOUI (Tun)
3. Mouhcine LAHSAINI (Mar)
du 10 au 12
Tour de Picardie (Fra - 2.1)
1. Marcel KITTEL (All) 532 km en 13h08'44"
2. Bryan COQUARD (Fra) à 7"
3. Kenny-Robert VAN HUMMEL (Hol) à 20"

Etapes :
1 Guise-Flixecourt, 190 km - Marcel KITTEL (All)
2 Oisemont-Bailleul sur Thérain, 171 km - Bryan COQUARD (Fra)
3 Nanteuil le Haudouin-Soissons, 171 km - Marcel KITTEL (All)
11
Challenge du Prince - Trophée de l'Anniversaire (Mar - 1.2)
1. Rafaâ CHTIOUI (Tun) 147.5 km en 3h11'26"
2. Adil JELLOUL (Mar)
3. Yousef Mirza BANI HAMMAD (Eau)
11
Classic Beograd-Cacak (Ser - 1.2)
1. Matej MUGERLI (Slo) 140 km en 3h06'34"
2. Peter KUSZTOR (Hon) à 5"
3. Tomaz NOSE (Slo) à 9"
11
Scandinavian Race in Uppsala 1909-2013 (Sue - 1.2)
1. Alexander GINGSJÖ (Sue) 193.5 km en 4h22'48"
2. Marcus JOHANSSON (Sue) à 11"
3. Toms SKUJINS (Let) à 45"
du 11 au 12
Vuelta a Asturias Julio Alvarez Mendo (Esp - 2.1)
1. Amets TXURRUKA (Esp) 325.2 km en 8h25'48"
2. Mikel LANDA (Esp) à 3"
3. Javier MORENO (Esp) à 4"

Etapes :
1 Oviedo-Pola de Lena, 168 km - Amets TXURRUKA (Esp)
2 Bueño-Alto del Naranco, 157.2 km - Javier MORENO (Esp)
12
Rund um Köln (All - 1.1)
1. Sébastien DELFOSSE (Bel) 192.6 km en 4h41'17"
2. Pieter JACOBS (Bel)
3. Georg PREIDLER (Aut)
12
Challenge du Prince - Trophée de la Maison Royale (Mar - 1.2)
1. Maher HASNAOUI (Tun) 148.5 km en 3h18'11"
2. Mathieu PERGET (Fra)
3. Soufiane HADDI (Mar) à 9"
du 12 au 19
Amgen Tour of California (Usa - 2.H.C)
1. Tejay VAN GARDEREN (Usa) 1171.3 km en 29h43'00"
2. Michael ROGERS (Aus) à 1'47"
3. Janier Alexis ACEVEDO (Col) à 3'26"

Etapes :
1 Escondido-Escondido, 165.2 km - Lieuwe WESTRA (Hol)
2 Murrieta-Greater Palm Springs, 199.7 km - Janier Alexis ACEVEDO (Col)
3 Palmdale-Santa Clarita, 177.5 km - Peter SAGAN (Svq)
4 Santa Clarita-Santa Barbara, 134.6 km - Tyler FARRAR (Usa)
5 Santa Barbara-Avila Beach, 185.7 km - Jens VOIGT (All)
6 San José, 31.6 km CLM - Tejay VAN GARDEREN (Usa)
7 Livermore-Mount Diablo, 147.1 km - Leopold KÖNIG (Tch)
8 San Francisco-Santa Rosa, 129.9 km - Peter SAGAN (Svq)
du 13 au 18
Royal Smilde Olympia's Tour (Hol - 2.2)
1. Dylan VAN BAARLE (Hol) 800.4 km en 18h16'06"
2. Peter KONING (Hol) à 1'12"
3. Arno VAN DER ZWET (Hol) à 1'17"

Etapes :
Prol. Katwijk, 3.2 km CLM - Coen VERMELTFOORT (Hol)
1 Noordwijkerhout-Hoofddorp, 180.1 km - Jeff VERMEULEN (Hol)
2 Rhenen-Alkmaar, 173.3 km - Arno VAN DER ZWET (Hol)
3 Ulft-Gendringen, 157.8 km - Jeff VERMEULEN (Hol)
4 Bocholtz-Voerendaal, 192.5 km - Dylan VAN BAARLE (Hol)
5 Reuver, 13.8 km CLM - Campbell FLAKEMORE (Aus)
6 Reuver-Reuver, 79.7 km - Wim STROETINGA (Hol)
du 15 au 19
Glava Tour of Norway (Nor - 2.1)
1. Edvald BOASSON HAGEN (Nor) 918.7 km en 22h01'07"
2. Sergio Miguel PAULINHO (Por) à 31"
3. Sondre Holst ENGER (Nor) à 45"

Etapes :
1 Fredrikstad-Sarpsborg, 190.3 km - Alexander KRISTOFF (Nor)
2 Kongsberg-Skien, 167.8 km - Alexander KRISTOFF (Nor)
3 Tønsberg-Drammen, 192.7 km - Theo BOS (Hol)
4 Brumunddal-Lillehammer, 195 km - Edvald BOASSON HAGEN (Nor)
5 Gjøvik-Hønefoss, 172.9 km - Alexander KRISTOFF (Nor)
du 16 au 19
Ronde de l'Isard Ariège Pyrénées (Fra - 2.2U)
1. Juan Ernesto CHAMORRO (Col) 612.4 km en 16h34'40"
2. Maxime LE LAVANDIER (Fra) à 9"
3. Dylan TEUNS (Bel) à 20"

Etapes :
1 Boulogne-Boulogne, 162.6 km - Romain GUYOT (Fra)
2 St Girons-Le Carla Bayle, 164.5 km - Carlos BARBERO (Esp)
3 Le Mas d'Azil-Goulier Neige, 124 km - Heiner Rodrigo PARRA (Col)
4 Foix-St Girons, 161.3 km - Gertjan DE VOS (Bel)
18
G.P Criquielion (Bel - 1.2)
1. Boris VALLÉE (Bel) 181 km en 3h58'02"
2. Gijs VAN HOECKE (Bel)
3. Eugenio ALAFACI (Ita)
du 18 au 19
Paris-Arras Tour (Fra - 2.2)
1. Joey ROSSKOPF (Usa) 361.8 km en 8h24'18"
2. Julien DUVAL (Fra) à 17"
3. Giorgio BRAMBILLA (Ita) à 18"

Etapes :
1 Margny lès Compiègne-Beaurains, 179.3 km - Joey ROSSKOPF (Usa)
2 Arras-Arras, 182.5 km - Rudy BARBIER (Fra)
19
Omloop der Kempen (Hol - 1.2)
1. Eugenio ALAFACI (Ita) 200 km en 4h27'27"
2. Steven LAMMERTINK (Hol) à 2"
3. Rens TE STROET (Hol) à 8"
du 19 au 26
Tour of Japan (Jap - 2.1)
1. Fortunato BALIANI (Ita) 581.85 km en 15h39'44"
2. Julian David ARREDONDO (Col) à 1'11"
3. Damien MONIER (Fra) à 1'36"

Etapes :
1 Sakai, 2.65 km CLM - Taiji NISHITANI (Jap)
2 Mino, 160.7 km - Sung-Baek PARK (Cor)
3 Minami Shinshu, 148 km - Pierpaolo DE NEGRI (Ita)
4 Subashiri-Mont Fuji, 11.4 km CLM en côte - Benjamin DYBALL (Aus)
5 Izu, 146.4 km - Nathan EARLE (Aus)
6 Tokyo, 112.7 km - Taiji NISHITANI (Jap)
du 19 au 26
An Post Ras (Irl - 2.2)
1. Marcin BIALOBLOCKI (Pol) 1180.3 km en 27h06'35"
2. Connor McCONVEY (Irl) m.t.
3. Rasmus GULDHAMMER (Dan) m.t.

Etapes :
1 Dunboyne-Longford, 135.4 km - Conor DUNNE (Irl)
2 Longford-Nenagh, 160 km - Shane ARCHBOLD (Nzl)
3 Nenagh-Listowel, 141.1 km - Sam BENNETT (Irl)
4 Listowel-Glengarriff, 153 km - Kiril POZDNYAKOV (Rus)
5 Glengarriff-Mitchelstown, 150.2 km - Moreno DE PAUW (Bel)
6 Mitchelstown-Carlow, 154.6 km - Rico ROGERS (Aus)
7 Carlow-Naas, 141 km - Tomas OKROUHLICKY (Tch)
8 Naas-Skerries, 145 km - Sam BENNETT (Irl)
du 22 au 26
Tour de Belgique (Bel - 2.H.C)
1. Tony MARTIN (All) 724.8 km en 17h28'32"
2. Luis Leon SANCHEZ (Esp) à 36"
3. Philippe GILBERT (Bel) à 51"

Etapes :
1 Lochristi-Knokke Heist, 194.2 km - André GREIPEL (Bel)
2 Knokke Heist-Ninove, 182.3 km - André GREIPEL (Bel)
3 Beveren, 15 km CLM - Tony MARTIN (All)
4 Lacs de l'Eau d'Heure-Lacs de l'Eau d'Heure, 156.3 km - Maxim IGLINSKIY (Kaz)
5 Banneux-Banneux, 177 km - Luis Leon SANCHEZ (Esp)
du 22 au 26
Bayern-Rundfahrt (All - 2.H.C)
1. Adriano MALORI (Ita) 785.4 km en 19h28'20"
2. Geraint THOMAS (Gbr) à 23"
3. Jan BARTA (Tch) à 26"

Etapes :
1 Pfaffenhofen an der Ilm-Mühldorf am Inn, 193.1 km - Alex RASMUSSEN (Dan)
2 Mühldorf am Inn-Viechtach, 194.5 km - Daryl IMPEY (Afs)
3 Viechtach-Kelheim, 196.8 km - Gerald CIOLEK (All)
4 Schierling, 31.2 km CLM - Adriano MALORI (Ita)
5 Kelheim-Nürnberg, 169.8 km - Heinrich HAUSSLER (All)
du 22 au 27
Tour of Iran (Ira - 2.2)
1. Ghader MIZBANI (Ira) 761.41 km en 18h43'20"
2. Milan KADLEC (Tch) à 16"
3. Amir KOLAHDOZHAGH (Ira) à 23"

Etapes :
1 Tabriz-Maragheh, 128.1 km - Elcin ASADOV (Aze) *
2 Maragheh-Urmiyeh, 194.1 km - Alois KANKOVSKY (Tch)
3 Urmiyeh-Khoy, 122 km - Alois KANKOVSKY (Tch)
4 Khoy-Jolfa/Aras Free Zone, 152.2 km - Alois KANKOVSKY (Tch)
5 Jolfa/Aras Free Zone-Sahand, 191.2 km - Ghader MIZBANI (Ira)
6 Tabriz Criterium, 101.9 km - Milan KADLEC (Tch)
* La 1ère étape est remportée par ASADOV aux points, les temps sont pris à partir de la 2ème étape.
du 23 au 26
Tour de Gironde (Fra - 2.2)
1. Juan LARRINAGA (Esp) 692 km en 16h03'14"
2. Matthias ALLEGAERT (Bel) à 9"
3. Nicky VAN DER LIJKE (Hol) à 14"

Etapes :
1 Le Pian Médoc-Le Pian Médoc, 174.8 km - Maarten VAN TRIJP (Hol)
2 Lanton-Audenge, 178.1 km - Juan LARRINAGA (Esp)
3 Fargues St Hilaire-Cenon, 172.2 km - Matthias ALLEGAERT (Bel)
4 St Pierre d'Aurillac-Villenave d'Ornon, 166.9 km - Geert VAN DER WEIJST (Hol)
24
Race Horizon Park 1 (Ukr - 1.2)
1. Denys KOSTYUK (Ukr) 152.3 km en 3h50'44"
2. Oleksandr SHEYDYK (Ukr)
3. Mykhailo KONONENKO (Ukr) à 12"
25
G.P de Plumelec - Morbihan (Fra - 1.1)
1. Samuel DUMOULIN (Fra) 183 km en 4h30'08"
2. Anthony GESLIN (Fra)
3. Julien SIMON (Fra)
du 25 au 26
Course de la Paix "Espoirs" (Tch - 2.2U)
1. Toms SKUJINS (Let) 264.7 km en 6h43'22"
2. Jan HIRT (Tch) à 16"
3. Luka PIBERNIK (Slo) à 22"

Etapes :
1 Jesenik, 2.2 km CLM en côte - Rasmus STEROBO (Dan)
2 Jesenik-Bruntal, 112.5 km - Asbjørn Kragh ANDERSEN (Dan)
3 Jesenik-Jesenik, 150 km - Toms SKUJINS (Let)
26
Boucles de l'Aulne - Châteaulin (Fra - 1.1)
1. Matthieu LADAGNOUS (Fra) 168 km en 3h57'01"
2. Yannick MARTINEZ (Fra) à 2"
3. Armindo FONSECA (Fra)
26
Race Horizon Park 2 (Ukr - 1.2)
1. Mykhailo KONONENKO (Ukr) 120 km en 3h31'22"
2. Branislau SAMOILAU (Blr) à 2"
3. Serhiy GRECHYN (Ukr) à 1'34"
26
G.P Industria e Commercio - Trofeo Citta di San Vendemiano (Ita - 1.2U)
1. Mark DZAMASTAGIC (Slo) 171.5 km en 4h12'23"
2. Tim MIKELJ (Slo) à 7"
3. Gianluca MILIANI (Ita) à 14"
du 30 au 1/6
Tour of Estonia (Est - 2.1)
1. Gert JÕEÄÄR (Est) 470 km en 11h02'01"
2. Fredrik LUDVIGSSON (Sue) à 4"
3. Stefan SCHUMACHER (All) à 7"

Etapes :
1a Viimsi, 125 km - Leonid KRASNOV (Rus)
1b Tallinn, 3 km CLM - Gert JÕEÄÄR (Est)
2 Tallinn-Tartu, 192 km - Angelo FURLAN (Ita)
3 Tartu G.P, 150 km - Bartlomiej MATYSIAK (Pol)
du 30 au 2/6
Tour de Kumano (Jap - 2.2)
1. Julian David ARREDONDO (Col) 324.1 km en 7h38'38"
2. Fortunato BALIANI (Ita) à 5"
3. Nathan EARLE (Aus) à 24"

Etapes :
Prol. Shingu, 0.7 km CLM - Mattia POZZO (Ita)
1 Akagigawa Seiryu, 114.1 km - Michele MERLO (Ita)
2 Kumano Sangaku, 109.3 km - Julian David ARREDONDO (Col)
3 Taiji Hanto, 100 km - Mattia POZZO (Ita)

JUIN

2
Ronde van Zeeland Seaports (Hol - 1.1)
1. André GREIPEL (All) 197.2 km en 4h39'11"
2. Ramon SINKELDAM (Hol)
3. Kenny-Robert VAN HUMMEL (Hol)
2
Mémorial Philippe Van Coningsloo (Bel - 1.2)
1. Michael VINK (Nzl) 185 km en 4h13'08"
2. Petr VAKOC (Tch)
3. Nicolas VEREECKEN (Bel) à 12"
2
Coppa della Pace - Trofeo Fratelli Anelli (Ita - 1.2)
1. Alessio TALIANI (Ita) 170 km en 4h06'00"
2. Graziano DI LUCA (Ita)
3. Davide FORMOLO (Ita)
2
Trofeo Alcide Degasperi (Ita - 1.2)
1. Damien HOWSON (Aus) 166 km en 3h38'00"
2. Gianluca LEONARDI (Ita) à 2"
3. Gianluca MILIANI (Ita)
2
G.P Südkärnten (Aut - 1.2)
1. Julian ALAPHILIPPE (Fra) 193.6 km en 4h25'58"
2. Matej MUGERLI (Slo)
3. Leonardo PINIZZOTTO (Ita)
2
The Philadelphia Cycling Classic (Usa - 1.2)
1. Kiel REIJNEN (Usa) 193 km en 4h35'34"
2. Jesse ANTHONY (Usa) à 7"
3. Joey ROSSKOPF (Usa) à 11"
du 2 au 9
Critérium du Dauphiné Libéré (Fra - WT)
1. Christopher FROOME (Gbr) en 29h28'46"
2. Richie PORTE (Aus) à 58"
3. Daniel MORENO (Esp) à 2'12"

Etapes :
1 Champéry (Sui)-Champéry (Sui), 121 km - David VEILLEUX (Can)
2 Châtel-Oyonnax, 191 km - Elia VIVIANI (Ita)
3 Ambérieu en Bugey-Tarare, 167 km - Edvald BOASSON HAGEN (Nor)
4 Villars les Dombes-Parc des Oiseaux, 32.5 km CLM - Tony MARTIN (All)
5 Grésy sur Aix-Valmorel, 139 km - Christopher FROOME (Gbr)
6 La Léchère les Bains-Grenoble, 143 km - Thomas VOECKLER (Fra)
7 Le Pont de Claix-Superdévoluy, 184 km - Samuel SANCHEZ (Esp)
8 Sisteron-Risoul, 155.5 km - Alessandro DE MARCHI (Ita)
du 2 au 9
Tour of Singkarak (Ind - 2.2)
1. Ghader MIZBANI (Ira) 1052.5 km en 26h07'55"
2. Johan COENEN (Bel) à 5'40"
3. Amir KOLAHDOZHAGH (Ira) à 6'32"

Etapes :
1 Bukittinggi-Bonjol, 104 km - Hossein ASKARI (Ira)
2 Payakumbuh-Lake Singkarak, 124.5 km - Jacob KAUFFMANN (Aus)
3 Padang Panjang-Batusangkar, 208 km - Johan COENEN (Bel)
4 Sijunjung-Pulau Punjung, 189.5 km - Sea-Keong LOH (Mal)
5 Sawahlunto-Muara Labuh, 138.5 km - Amir KOLAHDOZHAGH (Ira)
6 Pariaman-Painan, 144.5 km - Ronnel HUALDA (Phi)
7 Padang Pariaman-Padang Circuit, 143.5 km - Mehdi SOHRABI (Ira)
du 4 au 8
Tour de Slovaquie (Svq - 2.2)
1. Petr VAKOC (Tch) 653.1 km en 15h39'17"
2. Tim MIKELJ (Slo) à 29"
3. Maros KOVAC (Svq) à 36"

Etapes :
1a Kosice, 1.8 km CLM - Mathias MØLLER (Dan)
1b Kosice-Humenne, 160 km - Tim MIKELJ (Slo)
2 Stropkov-Liptovsky Hradok, 200 km - Sergey NIKOLAEV (Rus)
3 Liptovsky Hradok-Trencin, 225.8 km - Andrea FEDI (Ita)
4 Trencin-Bratislava, 201 km Trencin-Hlohovec, 65.5 km * - Martin MORTENSEN (Dan)
5 Bratislava-Bratislava, 103.9 km - annulée (inondations)
* Etape raccourcie en raison d'importantes inondations.
6
G.P Kanton Aargau (Sui - 1.1)
1. Michael ALBASINI (Sui) 181.5 km en 4h24'58"
2. Jonathan HIVERT (Fra)
3. Marco FRAPPORTI (Ita)
du 6 au 9
Ronde de l'Oise (Fra - 2.2)
1. Vegard BREEN (Nor) 682.9 km en 16h14'57"
2. Vincent JÉRÔME (Fra) à 12"
3. Glenn O'SHEA (Aus) à 19"

Etapes :
1 Clermont de l'Oise-Senlis, 135.9 km - Maxime LE MONTAGNER (Fra)
2 Villers St Paul-Noyon, 179.8 km - Glenn O'SHEA (Aus)
3 Le Plessis Belleville-Pont St Maxence, 187 km - Alo JAKIN (Est)
4 Beauvais-Rantigny, 180.2 km - Fabio SILVESTRE (Por)
du 7 au 9
Coupe des Nations Ville Saguenay (Can - 2.Ncup)
1. Sondre Holst ENGER (Nor) 421.9 km en 9h59'36"
2. Alexis GOUGEARD (Fra) à 4"
3. Diego Antonio OCHOA (Col) à 7"

Etapes :
1 Circuit à La Baie, 151 km - Alexis GOUGEARD (Fra)
2 Circuit à Jonquière, 142.5 km - Niccolo BONIFAZIO (Ita)
3 Circuit à Chicoutimi, 128.4 km - Federico ZURLO (Ita)
8
Riga-Jurmala G.P (Let - 1.1)
1. Francesco CHICCHI (Ita) 168 km en 3h31'44"
2. Marco BENFATTO (Ita)
3. Martin LAAS (Est)
du 8 au 15
Internationale Thüringen-Rundfahrt U23 (All - 2.2U)
1. Dylan VAN BAARLE (Hol) 1045.9 km en 25h36'36"
2. Lasse Norman HANSEN (Dan) à 3"
3. Damien HOWSON (Aus) à 22"

Etapes :
Prol. Sülzenbrücken-Holzhausen, 4.2 CLM - Damien HOWSON (Aus)
1 Radklassiker Hainleite Erfurt, 171.8 km - Lukasz WISNIOWSKI (Pol)
2 Behringen-Behringen, 185.8 km - Jan DIETEREN (All)
3 Neuhaus am Rennweg-Neuhaus am Rennweg, 153.3 km - Julian ALAPHILIPPE (Fra)
4 Langewiesen-Langewiesen, 171.4 km - Caleb EWAN (Aus)
5 Streufdorf, 28.4 km CLM - Campbell FLAKEMORE (Aus)
6 Ichterhausen-Ichterhausen, 173.5 km - Magnus Cort NIELSEN (Dan)
7 Ichterhausen-Ichterhausen, 157.5 km - Caleb EWAN (Aus)
du 8 au 16
Tour de Suisse (Sui - WT)
1. Rui Alberto COSTA (Por) 1284.2 km en 31h08'11"
2. Bauke MOLLEMA (Hol) à 1'02"
3. Roman KREUZIGER (Tch) à 1'10"

Etapes :
1 Quinto, 8.1 km CLM - Cameron MEYER (Aus)
2 Quinto-Crans Montana, 161.3 km 117.2 km * - Bauke MOLLEMA (Hol)
3 Montreux-Meiringen, 204.9 km - Peter SAGAN (Svq)
4 Innertkirchen-Buochs, 174.4 km - Arnaud DÉMARE (Fra)
5 Buochs-Leuggern, 178.4 km - Alexander KRISTOFF (Nor)
6 Leuggern-Meilen, 187.9 km - Grégory RAST (Sui)
7 Meilen-La Punt, 206 km - Rui Alberto COSTA (Por)
8 Zernez-Bad Ragaz, 180.5 km - Peter SAGAN (Svq)
9 Bad Ragaz-Flumserberg, 26.8 km CLM - Rui Alberto COSTA (Por)
* Etape raccourcie car présence de neige au sommet du Nufenen-Pass.
9
Jurmala G.P (Let - 1.1)
1. Francesco CHICCHI (Ita) 182 km en 4h00'56"
2. Rafael ANDRIATO (Bre)
3. Rico ROGERS (Nzl)
9
ProRace Berlin (All - 1.1)
1. Marcel KITTEL (All) 185 km en 4h00'05"
2. Matteo PELUCCHI (Ita)
3. André GREIPEL (All)
9
Internationaler Raiffeisen G.P (Aut - 1.2)
1. Riccardo ZOIDL (Aut) 175 km en 4h12'41"
2. Radoslav ROGINA (Cro)
3. Patrik SINKEWITZ (All)
du 9 au 16
Tour of Korea (Cor - 2.2)
1. Michael CUMING (Gbr) 1077.4 km en 25h34'29"
2. King-Lok CHEUNG (Hkg) à 9"
3. Constantino ZABALLA (Esp) à 1'13"

Etapes :
1 Cheonan-Muju, 172 km - Kristian SBARAGLI (Ita)
2 Muju-Gumi, 138.1 km - Eric YOUNG (Usa)
3 Gumi-Yeongju, 165.2 km - Hao LIU (Chn)
4 Yeongju-Chungju, 156 km - Eric YOUNG (Usa)
5 Chungju, 25.5 km CLM par équipes - MTN-QHUBEKA
6 Pyeongchang-Yangyang, 184.7 km - Zachary BELL (Can)
7 Yangyang-Hongcheon, 145.1 km - Ho-Sung CHO (Cor)
8 Hongcheon-Hanam, 90.8 km - Joon-Yong SEO (Cor)
du 9 au 23
Vuelta a Colombia (Col - 2.2)
1. Oscar SEVILLA (Esp) 2137 km en 51h36'18"
2. Alexander Norberto CAÑO (Col) à 20"
3. Mauricio Alberto ORTEGA (Col) à 2'01"

1 Quito-Ibarra, 134 km - Edward Stiver ORTIZ (Col)
2 Ibarra-Ipiales, 134 km - Byron GUAMA DE LA CRUZ (Equ)
3 Las Lajas-Pasto, 92 km - Rafael INFANTINO (Col)
4 Pasto-El Bordo, 164 km - Oscar SEVILLA (Esp)
5 Popayan-Cali, 132 km - Rafael Anibal MONTIEL (Col)
6 Buga-Manizales, 198 km - Oscar Eduardo SANCHEZ (Col)
7 Manizales-Ibague, 183 km - Mauricio Alberto ORTEGA (Col)
8 Ibague-Bogota, 213 km - Rafael INFANTINO (Col)
9 Sopo-Santa Rosa de Viterbo, 172 km - Felix Rafael CARDENAS (Col)
10 Nobsa-Ubate, 195 km - Byron GUAMA DE LA CRUZ (Equ)
11 Cota-La Dorada, 185 km - Freddy Emir MONTAÑA (Col)
12 Doradal-Medellin, 174 km - Jonathan MILLAN (Col)
13 Medellin-Santa Elena, 133 km - Jonathan MILLAN (Col)
14 Medellin, 28 km CLM - Rafael INFANTINO (Col)
du 11 au 16
Tour de Beauce (Can - 2.2)
1. Nathan BROWN (Usa) 733 km en 18h12'08"
2. Philip DEIGNAN (Irl) à 36"
3. Christian MEIER (Can) à 44"

Etapes :
1 Lac Etchemin-Lac Etchemin, 165 km - Jasper STUYVEN (Bel)
2 Thetford Mines-Thetford Mines, 151 km - Guillaume BOIVIN (Can)
3 St Georges-Mont Mégantic, 164 km - Francisco MANCEBO (Esp)
4 St Benoît Labre, 20 km CLM - Joey ROSSKOPF (Usa)
5 Québec-Québec, 126 km - Marc DE MAAR (Aho)
6 St Georges-St Georges, 107 km - Diego MILAN JIMENEZ (Dom)
du 11 au 16
Tour de Serbie (Ser - 2.2)
1. Ivan STEVIC (Ser) 851.6 km en 20h08'05"
2. Piotr KIRPSZA (Pol) à 1"
3. Patrik TYBOR (Svq) à 9"

Etapes :
1 Nis-Nis, 54.4 km - Aleksandar ALEKSIEV (Bul)
2 Nis-Bor, 137 km - Mauro Abel RICHEZE (Arg)
3 Bor-Kladovo, 150.3 km - Michal KOLAR (Svq)
4 Kladovo-Pozarevac, 186.2 km - Ahmet ORKEN (Tur)
5 Pozarevac-Sremska Mitrovica, 196 km - Mauro Abel RICHEZE (Arg)
6 Sremska Mitrovica-Beograd, 127.7 km - Ahmet ORKEN (Tur)
du 12 au 16
Tour du Luxembourg (Lux - 2.H.C)
1. Paul MARTENS (All) 681.85 km en 16h45'38"
2. Jonathan HIVERT (Fra) à 4"
3. Jan BAKELANTS (Bel) à 6"

Etapes :
Prol. Luxembourg ville, 2.55 km CLM - Jimmy ENGOULVENT (Fra)
1 Luxembourg-Hautcharage, 183.8 km - Alexander PORSEV (Rus)
2 Schifflange-Walferdange, 173.1 km - Giacomo NIZZOLO (Ita)
3 Eschweiler-Diekirch, 178.8 km - Giacomo NIZZOLO (Ita)
4 Mersch-Luxembourg, 143.6 km - Bob JUNGELS (Lux)
du 12 au 16
Ster ZLM Toer - G.P Jan Van Heeswijk (Hol - 2.1)
1. Lars BOOM (Hol) 733.5 km en 17h23'25"
2. André GREIPEL (All) à 16"
3. Mark CAVENDISH (Gbr) à 25"

Etapes :
1 Goes, 8 km CLM - Robert WAGNER (All)
2 Breda-Breda, 175 km - Theo BOS (Hol)
3 Buchten-Buchten, 188.3 km - Marcel KITTEL (All)
4 Verviers-La Gileppe, 186 km - Lars BOOM (Hol)
5 Gerwen-Boxtel, 176.2 km - Pim LIGTHART (Hol)
du 13 au 15
Tour of Malopolska (Pol - 2.2)
1. Lukasz BODNAR (Pol) 430 km en 10h49'24"
2. Pawel CIESLIK (Pol) à 4"
3. Jiri HUDECEK (Tch) à 1'38"

Etapes :
1 Trzebinia-Miechow, 161 km - Riccardo BOLZAN (Ita)
2 Niepolomice-Jodlownik, 149 km - Lukasz BODNAR (Pol)
3 Zapora Niedzica-Zapora Niedzica, 120 km - Branislau SAMOILAU (Blr)
du 13 au 16
Route du Sud (Fra - 2.1)
1. Thomas VOECKLER (Fra) 716.3 km en 17h56'02"
2. Franco PELLIZOTTI (Ita) à 4"
3. John GADRET (Fra) à 6"

Etapes :
1 Castres-Mirande, 209 km - Yannick MARTINEZ (Fra)
2 Villecomtal sur Arros-Villecomtal sur Arros, 182.8 km - Yohann GÈNE (Fra)
3 Izaourt-Bagnères de Luchon, 175.3 km - Thomas VOECKLER (Fra)
4 St Gaudens-L'Isle Jourdain, 149.2 km - Marco FRAPPORTI (Ita)
du 13 au 16
Tour de Slovénie (Slo - 2.1)
1. Radoslav ROGINA (Cro) 503.1 km en 13h05'56"
2. Jan POLANC (Slo) à 19"
3. Patrik SINKEWITZ (All) à 37"

Etapes :
1 Ljubljana, 8.8 km CLM - Svein TUFT (Can)
2 Kocevje-Visnja Gora, 168.5 km - Fabio FELLINE (Ita)
3 Skofja Loka-Vrsic, 170 km - Radoslav ROGINA (Cro)
4 Brezice-Novo Mesto, 155.8 km - Brett LANCASTER (Aus)
du 13 au 16
Boucles de la Mayenne (Fra - 2.2)
1. David VEILLEUX (Can) 524.5 km en 13h04'45"
2. Marc FOURNIER (Fra) à 9"
3. Florian VACHON (Fra) à 28"

Etapes :
Prol. Laval, 4.5 km CLM - Pierre-Henri LECUISINIER (Fra)
1 St Berthevin-Le Bourneuf la Fôret, 180 km - Benoît SINNER (Fra)
2 Laval-Evron, 180 km - Romain GUILLEMOIS (Fra)
3 St Mars sur Colmont-Laval, 160 km - Marcel MEISEN (All)
du 13 au 16
Tour des Pays de Savoie (Fra - 2.2)
1. Yoann BARBAS (Fra) 548.8 km en 15h48'03"
2. Clément CHEVRIER (Fra) à 38"
3. Moises DUEÑAS (Esp) à 1'23"

Etapes :
1 Châtel-Passy Plateau d'Assy, 133.6 km - Mirco SAGGIORATO (Sui)
2 Chambéry-Plateau de Solaison, 148.5 km - Jesus DEL PINO (Esp)
3 Thorens Glières-Valmeinier, 166.5 km - Mirco SAGGIORATO (Sui)
4 St Michel de Maurienne-La Toussuire, 100.2 km - Clément CHEVRIER (Fra)
du 14 au 16
Oberösterreichrundfahrt (Aut - 2.2)
1. Riccardo ZOIDL (Aut) 458.8 km en 11h25'49"
2. Markus EIBEGGER (Aut) à 37"
3. Jakub KRATOCHVILA (Tch) à 55"

Etapes :
1 Wels-Altheim, 178.2 km - Florian BISSINGER (All)
2 Linz-Aigen im Mühlkreis, 137.8 km - Riccardo ZOIDL (Aut)
3 Altmünster-Mondsee, 142.8 km - Riccardo ZOIDL (Aut)
16
Flèche Ardennaise (Bel - 1.2)
1. Silvan DILLIER (Sui) 175 km en 4h31'52"
2. Tom DERNIES (Bel)
3. Dimitri CLAEYS (Bel) à 2"
19
Halle-Ingooigem (Bel - 1.1)
1. Kenny DE HAES (Bel) 197 km en 4h25'52"
2. Luka MEZGEC (Slo)
3. Nacer BOUHANNI (Fra)
23
Championnats nationaux
26
Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig I.W.T. (Bel - 1.2)
1. Tim DECLERCQ (Bel) 168 km en 3h54'45"
2. Kenneth VANBILSEN (Bel) à 7"
3. Dylan VAN BAARLE (Hol) à 10"
du 26 au 29
Couse de Solidarnosc et des Champions Olympiques (Pol - 2.1)
1. Vitaly POPKOV (Ukr) 669.7 km en 14h59'17"
2. Jiri HUDECEK (Tch) à 1'53"
3. Stefan SCHÄFER (All) à 2'11"

Etapes :
1 Lublin-Krosno, 231.1 km - Vitaly POPKOV (Ukr)
2 Zory-Jastrzebie Zdroj, 97 km - Michael SCHWEIZER (All)
3 Jaworzno-Kielce, 188.1 km - Konrad DABKOWSKI (Pol)
4 Radomsko-Lodz, 153.5 km - Sebastian FORKE (All)
du 26 au 30
Jelajah Malaysia (Mal - 2.2)
1. Sea-Keong LOH (Mal) 856.1 km en 20h11'58"
2. Sergey KUZMIN (Kaz) à 14"
3. Kiril POZDNYAKOV (Rus) à 41"

Etapes :
1 Kuala Lumpur/Bukit Jalil-Rembau, 187.7 km - Kiril POZDNYAKOV (Rus)
2 Rembau-Batu Pahat, 197.6 km - Aaron DONNELLY (Aus)
3 Batu Pahat-Pontian, 94.7 km - Mohd Harrif SALEH (Mal)
4 Johor Bahru-Melaka, 206.3 km - Anthony GIACOPPO (Aus)
5 Melaka-Putrajaya, 169.8 km - Samir JABRAYILOV (Aze)
29
Omloop Het Nieuwsblad "Espoirs" (Bel - 1.2)
1. Dimitri CLAEYS (Bel) 189 km en 4h36'14"
2. Stig BROECKX (Bel) à 36"
3. Clément LHOTELLERIE (Fra)
du 29 au 21/7
Tour de France (Fra - WT)
1. Christopher FROOME (Gbr) en 83h56'40"
2. Nairo Alexander QUINTANA (Col) à 4'20"
3. Joaquin RODRIGUEZ (Esp) à 5'04"

Etapes :
1 Porto Vecchio-Bastia, 213 km - Marcel KITTEL (All)
2 Bastia-Ajaccio, 156 km - Jan BAKELANTS (Bel)
3 Ajaccio-Calvi, 145.5 km - Simon GERRANS (Aus)
4 Nice-Nice, 25 km CLM par équipes - ORICA GREENEDGE
5 Cagnes sur Mer-Marseille, 228.5 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
6 Aix en Provence-Montpellier, 176.5 km - André GREIPEL (All)
7 Montpellier-Albi, 205.5 km - Peter SAGAN (Svq)
8 Castres-Ax/3 Domaines, 195 km - Christopher FROOME (Gbr)
9 St Girons-Bagnères de Bigorre, 168.5 km - Daniel MARTIN (Irl)
10 St Gildas des Bois-St Malo, 197 km - Marcel KITTEL (All)
11 Avranches-Mont Saint Michel, 33 km CLM - Tony MARTIN (All)
12 Fougères-Tours, 218 km - Marcel KITTEL (All)
13 Tours-St Amand Montrond, 173 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
14 St Pourçain sur Sioule-Lyon, 191 km - Matteo TRENTIN (Ita)
15 Givors-Mont Ventoux, 242.5 km - Christopher FROOME (Gbr)
16 Vaison la Romaine-Gap, 168 km - Rui Alberto COSTA (Por)
17 Embrun-Chorges, 32 km CLM - Christopher FROOME (Gbr)
18 Gap-Alpe d'Huez, 172.5 km - Christophe RIBLON (Fra)
19 Bourg d'Oisans-Le Grand Bornand, 204.5 km - Rui Alberto COSTA (Por)
20 Annecy-Annecy/Semnoz, 125 km - Nairo Alexander QUINTANA (Col)
21 Versailles-Paris/Champs Élysées, 133.5 km - Marcel KITTEL (All)
du 30 au 6/7
Turului Ciclist al Romaniei (Rou - 2.2)
1. Vitaliy BUTS (Ukr) 886 km en 20h01'13"
2. Mykhailo KONONENKO (Ukr) à 14"
3. Ivan STEVIC (Ser) à 15"

Etapes :
Prol. Marghita, 16 km CLM par équipes - KOLSS CYCLING TEAM
1 Marghita-Baia Mare, 168 km - Riccardo BOLZAN (Ita)
2 Reghin-Miercurea Ciuc, 136 km - Georgios BOUGLAS (Gre)
3 Bicaz-Botosani, 193 km - Eduard-Michael GROSU (Rou)
4 Botosani-Vaslui, 189 km - Vitaliy BUTS (Ukr)
5 Vaslui-Galati, 184 km - Georgios BOUGLAS (Gre)
6 Buzau-Bucuresti, 134 km - annulée (tempête).
du 30 au 7/7
Int. Österreich-Rundfahrt (Aut - 2.H.C)
1. Riccardo ZOIDL (Aut) 1120.2 km en 27h49'51"
2. Alexsandr DYACHENKO (Kaz) à 33"
3. Kevin SEELDRAEYERS (Bel) à 50"

Etapes :
1 Innsbruck-Kühtai, 134.9 km - Kevin SEELDRAEYERS (Bel)
2 Innsbruck-Kitzbüheler Horn, 157.4 km - Kevin SEELDRAEYERS (Bel)
3 Heiligenblut-Matrei/Osttirol, 119.7 km - Thor HUSHOVD (Nor)
4 Matrei/Osttirol-Sankt Johann/Alpendorf, 146 km - Mathias FRANK (Sui)
5 Sankt Johann/Alpendorf-Sonntagberg, 233.3 km - Mathias FRANK (Sui)
6 Maria Taferl-Poysdorf, 182 km - Gerald CIOLEK (All)
7 Podersdorf am Neusiedler See, 24.1 km CLM - Fabian CANCELLARA (Sui)
8 Podersdorf am Neusiedler See-Vienna, 122.8 km - Omar BERTAZZO (Ita)

JUILLET

du 6 au 7
Vuelta a la Comunidad de Madrid Espoirs (Esp - 2.2U)
1. Petr VAKOC (Tch) 276 km en 6h47'07"
2. Haritz ORBE (Esp) à 13"
3. Marcos JURADO (Esp) à 31"

Etapes :
1 Robledo de Chavela-Robledo de Chavela, 145.4 km - Petr VAKOC (Tch)
2 Colmenar del Arroyo-Villa del Prado, 130.6 km - Tiesj BENOOT (Bel)
7
Giro del Medio Brenta (Ita - 1.2)
1. Frederico ROCCHETTI (Ita) 169.1 km en 4h09'10"
2. Matteo COLLODEL (Ita) à 1"
3. Alex TURRIN (Ita) à 2"
7
La Ronde Pévèloise - G.P de Pont à Marcq (Fra - 1.2)
1. Benoît DAENINCK (Fra) 163 km en 3h40'10"
2. Sean DE BIE (Bel)
3. Antoine DEMOITIÉ (Bel) à 30"
7
Tour de Delta (Can - 1.2)
1. Steve FISHER (Usa) 151.19 km en 3h29'12"
2. Yannick MAYER (All)
3. Ryan ANDERSON (Can)
du 7 au 20
Tour of Qinghai Lake (Chn - 2.H.C)
1. Mirsamad POURSEYEDI GOLAKHOUR (Ira) 1974 km en 46h20'49"
2. Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY (Kaz) à 42"
3. Daniil FOMINYKH (Kaz) à 1'06"

Etapes :
1 Xining Circuit Race, 122 km - Sacha MODOLO (Ita)
2 Huzhu-Guide, 151 km - David DE LA FUENTE (Esp)
3 Guide-Qinghai Lake, 148 km - Mirsamad POURSEYEDI GOLAKHOUR (Ira)
4 Qinghai Lake-Tianjun, 227 km - Sacha MODOLO (Ita)
5 Tianjun-Xihaizhen, 203 km - Oleksandr POLIVODA (Ukr)
6 Xihaizhen-Qilian, 205 km - Robert FÖRSTER (All)
7 Qilian-Mountain Dadongshu, 82 km - Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY (Kaz)
8 Qilian-Zhangye, 201 km - Sacha MODOLO (Ita)
9 Zhangye Circuit Race, 105 km - Sacha MODOLO (Ita)
10 Wuwei-Jingtai, 191 km - Benjamin GIRAUD (Fra)
11 Yinchuan Stage, 123 km - Sacha MODOLO (Ita)
12 Zhongwei Circuit Race, 120 km - Sacha MODOLO (Ita)
13 Lanzhou Circuit Race, 96 km - Jacob KEOUGH (Usa)
du 9 au 14
Giro Ciclistico della Valle d'Aosta Mont Blanc (Ita - 2.2U)
1. Davide VILLELLA (Ita) 682.13 km en 18h50'32"
2. Davide FORMOLO (Ita) à 28"
3. Clément CHEVRIER (Fra) à 32"

Etapes :
Prol. Pont St Martin, 2.49 km CLM - Jasha SÜTTERLIN (All)
1 Pont St Martin-La Magdeleine, 154.59 km - Marc-Christian GARBY (Dan)
2 St Vincent-Champorcher, 153.97 km - Davide VILLELLA (Ita)
3 Châtel-Châtel, 132.8 km - Andrea TONIATTI (Ita)
4 Châtel-Morillon, 148.6 km - Davide VILLELLA (Ita)
5 Pré St Didier-Aosta, 89.68 km - Jasha SÜTTERLIN (All)
11
G.P van de Stad Geel (Bel - 1.2)
1. Yves LAMPAERT (Bel) 164 km en 3h28'00"
2. Antoine DEMOITIÉ (Bel)
3. Tom DEVRIENDT (Bel)
du 11 au 14
Czech Cycling Tour (Tch - 2.2)
1. Leopold KÖNIG (Tch) 497.1 km en 12h09'40"
2. Kristian HAUGAARD JENSEN (Dan) à 1'15"
3. Sven VAN LUIJK (Hol) à 1'29"

Etapes :
1 Unicov, 20.4 km CLM par équipes - LEOPARD TREK CONTINENTAL TEAM
2 Olomouc-Mohelnice, 157.6 km - Luka PIBERNIK (Slo)
3 Zabreh-Sternberk, 176.3 km - Leopold KÖNIG (Tch)
4 Olomouc-Olomouc, 142.8 km - Petr VAKOC (Tch)
du 11 au 14
Sibiu Cycling Tour (Rou - 2.1)
1. Davide REBELLIN (Ita) 480 km en 12h25'23"
2. Matija KVASINA (Cro) à 58"
3. Constantino ZABALLA (Esp) à 1'21"

Etapes :
Prol. Sibiu, 2.5 CLM - Maros KOVAC (Svq)
1 Sibiu-Bâlea Lac, 142.8 km - Davide REBELLIN (Ita)
2 Sibiu-Paltinis, 184.5 km - Markus EIBEGGER (Aut)
3a Sibiu/Astra National Museum Complex, 11.4 km CLM - Stefan SCHUMACHER (All)
3b Sibiu-Sibiu, 138.8 km - Mattia GAVAZZI (Ita)
14
Giro dell'Appennino (Ita - 1.1)
1. Davide MUCELLI (Ita) 193.9 km en 4h51'45"
2. Luca MAZZANTI (Ita)
3. Ivan ROVNY (Rus) à 30"
19
Championnats d'Europe Espoirs contre-la-montre (Tch)
1. Victor CAMPENAERTS (Bel) 23 km CLM en 30'37"77
2. Oleksandr GOLOVASH (Ukr) à 7"
3. Jasha SÜTTERLIN (All) à 25"
du 19 au 21
G.P Internacional Torres Vedras - Trofeu Joaquim Agostinho (Por - 2.2)
1. Eduard PRADES (Esp) 493.7 km en 12h47'12"
2. Edgar Miguel PINTO (Por) à 5"
3. Henrique CASIMIRO (Por) à 7"

Etapes :
1 Silveira-Vimeiro, 163 km - Sergio Miguel RIBEIRO (Por)
2 Atouguia de Baleia-Torres Vedras, 153.5 km - Jon LARRINAGA (Esp)
3 Manique do Intendente-Carvoeira, 177.2 km - Eduard PRADES (Esp)
du 19 au 28
Vuelta a Venezuela (Ven - 2.2)
1. Carlos José OCHOA (Ven) 1337.5 km en 32h54'03"
2. Juan MURILLO (Ven) à 5"
3. Jonathan CAMARGO (Ven) à 11"

Etapes :
1 Circuito Maturin, 84.5 km - Jesus PEREZ (Ven)
2 Maturin-Caripe, 135.7 km - Yosvangs ROJAS (Ven)
3 Caripe-Puerto La Cruz, 190.6 km - Mattia GAVAZZI (Ita)
4 Guanape-Altagracia de Orituco, 169.7 km - Victor MORENO (Ven)
5 Altagracia de Orituco-Cagua, 178 km - Jesus PEREZ (Ven)
6 Tinaquillo-Barquisimeto, 199.9 km - Jackson RODRIGUEZ (Ven)
7 Barquisimeto-San Vicente, 104.3 km - Juan MURILLO (Ven)
8 Nirgua-Valencia, 101.2 km - Stefano BORCHI (Ita)
9 Mariara-Los Teques, 104.2 km - Jackson RODRIGUEZ (Ven)
10 Circuito Caracas, 69.4 km - Jesus PEREZ (Ven)
20
Central European Tour Miskolc G.P (Hon - 1.2)
1. Siarhei PAPOK (Blr) 191.4 km en 4h17'45"
2. Jan SOKOL (Aut)
3. Frederico ROCCHETTI (Ita)
du 20 au 24
Tour de Wallonie (Bel - 2.H.C)
1. Greg VAN AVERMAET (Bel) 884.9 km en 22h08'02"
2. Anthony GESLIN (Fra) à 10"
3. Alexandr KOLOBNEV (Rus) à 12"

Etapes :
1 Ans-Eupen, 196 km - Alexandr KOLOBNEV (Rus)
2 Verviers-Engis, 174.4 km - Tom BOONEN (Bel)
3 Beaufays-Bastogne, 172.7 km - Greg VAN AVERMAET (Bel)
4 Andenne-Clabecq, 197.1 km - Kenny DE HAES (Bel)
5 Soignies-Thuin, 144.7 km - Greg VAN AVERMAET (Bel)
21
Central European Tour Budapest G.P (Hon - 1.2)
1. Krisztian LOVASSY (Hon) 127.4 km en 2h49'43"
2. Aljaz HOCEVAR (Slo)
3. Siarhei PAPOK (Blr)
21
Championnats d'Europe Espoirs en ligne (Tch)
1. Sean DE BIE (Bel) 165 km en 4h19'02"
2. Petr VAKOC (Tch)
3. Toms SKUJINS (Let)
du 23 au 27
Dookola Mazowsza - Mazovia Tour (Pol - 2.2)
1. Marcin SAPA (Pol) 798.8 km en 17h47'29"
2. Robert RADOSZ (Pol) à 2"
3. Lukasz OWSIAN (Pol) à 4"

Etapes :
0 Warszawa, 43 km - Tomasz KIENDYS (Pol) ne compte pas pour le classement général.
1 Kozienice-Kozienice, 162 km - Grzegorz STEPNIAK (Pol)
2 Warszawa Wesola-Wysokie Mazowieckie, 184 km - Siarhei PAPOK (Blr)
3 Wysokie Mazowieckie-Lomza, 154 km - Siarhei PAPOK (Blr)
4 Nowy Dwor Mazowiecki, 26.7 km CLM par équipes - BDC MARCPOL
5 Modlin-Nowy Dwor Mazowiecki, 113.1 km - Grzegorz STEPNIAK (Pol)
6 Nowy Dwor Mazowiecki-Nowy Dwor Mazowiecki, 159 km - Will WILLWOHL (All)
du 23 au 28
Tour d'Alsace (Fra - 2.2)
1. Silvio HERKLOTZ (All) 910.8 km en 22h32'47"
2. Fernando ORJUELA (Col) à 24"
3. Philipp WALSLEBEN (All) m.t.

Etapes :
1 Ungersheim/Ecomusée-Sausheim, 118.8 km - Maxim POKIDOV (Rus)
2 Mulhouse-Huningue, 157.6 km - Caleb EWAN (Aus)
3 Strasbourg-Bischoffsheim, 153.8 km - Philipp WALSLEBEN (All)
4 Dannemarie-Colmar, 164.6 km - Simon ZAHNER (Sui)
5 Sélestat-Markstein, 176.4 km - Silvio HERKLOTZ (All)
6 Ribeauvillé-Cernay, 139.6 km - Marcel MEISEN (All)
25
Prueba Villafranca de Ordizia (Esp - 1.1)
1. Daniel TEKLEHAIMANOT (Ery) 165.7 km en 3h55'18"
2. Angel MADRAZO (Esp) à 2"
3. David ARROYO (Esp) à 8"
27
Clasica San Sebastian (Esp - WT)
1. Tony GALLOPIN (Fra) 232 km en 5h39'02"
2. Alejandro VALVERDE (Esp) à 28"
3. Roman KREUZIGER (Tch)
27
G.P Kranj - Memorijal Filipa Majcna (Slo - 1.2)
1. Lukas PÖSTLBERGER (Aut) 163.8 km en 4h00'04"
2. Matej JURCO (Svq)
3. Kristjan FAJT (Slo)
du 27 au 29
Kreiz Breizh Elites (Fra - 2.2)
1. Nick VAN DER LIJKE (Hol) 491 km en 12h08'36"
2. Vegard Stake LAENGEN (Nor) à 28"
3. Nicolas VEREECKEN (Bel) à 32"

Etapes :
1 Calanahel-Plouray, 199 km - Romain MATHÉOU (Fra)
2 Carhaix, 12 km CLM - Nick VAN DER LIJKE (Hol)
3 Le Saint-Ploërdut, 109 km - Erwann CORBEL (Fra)
4 Plouguernével-Rostrenen, 171 km - Geert VAN DER WEIJST (Hol)
du 27 au 3/8
Tour de Pologne (Pol - WT)
1. Pieter WEENING (Hol) 1238 km en 31h58'07"
2. Jon IZAGIRRE (Esp) à 13"
3. Christophe RIBLON (Fra) à 16"

Etapes :
1 Rovereto (Ita)-Madonna di Campiglio (Ita), 184.5 km - Diego ULISSI (Ita)
2 Marilleva/Val di Sole (Ita)-Passo Pordoi/Val di Fassa (Ita), 206.5 km - Christophe RIBLON (Fra)
3 Krakow-Rzeszow, 226 km - Thor HUSHOVD (Nor)
4 Tarnow-Katowice, 231.5 km - Taylor PHINNEY (Usa)
5 Nowy Targ-Zakopane, 160.5 km - Thor HUSHOVD (Nor)
6 Bukovina/Terma Hotel Spa-Bukowina Tatrzanska, 192 km - John Darwin ATAPUMA (Col)
7 Wieliczka-Krakow, 37 km CLM - Bradley WIGGINS (Gbr)
28
La Polynormande (Fra - 1.1)
1. José Isidro GONÇALVES (Por) 157 km en 3h40'29"
2. Matthias BRÄNDLE (Aut) à 14"
3. Sébastien DELFOSSE (Bel)
28
Trofeo Matteotti (Ita - 1.1)
1. Sébastien REICHENBACH (Sui) 188.5 km en 4h47'22"
2. Johann TSCHOPP (Sui)
3. Enrico BATTAGLIN (Ita) à 48"
28
G.P de la ville de Pérenchies
(Fra - 1.2)
1. Melvin RULLIERE (Fra) 162.2 km en 3h39'47"
2. Pierre DRANCOURT (Fra)
3. Jimmy TURGIS (Fra)
31
Circuito de Getxo "Memorial Ricardo Otxoa" (Esp - 1.1)
1. Juan José LOBATO (Esp) 170 km en 3h51'08"
2. Armindo FONSECA (Fra) à 4"
3. Egoitz GARCIA (Esp)
du 31 au 4/8
Post Danmark Rundt (Dan - 2.H.C)
1. Wilco KELDERMAN (Hol) 834.7 km en 19h42'37"
2. Lars Ytting BAK (Dan) à 6"
3. Matti BRESCHEL (Dan) à 15"

Etapes :
1 Silkeborg-Varde, 181.5 km - Magnus Cort NIELSEN (Dan)
2 Ribe-Sønderborg, 177.5 km - Matti BRESCHEL (Dan)
3 Sønderborg-Vejle, 197.8 km - Matti BRESCHEL (Dan)
4 Høng-Asnæs, 102.5 km - Magnus Cort NIELSEN (Dan)
5 Holbæk, 12.1 km CLM - Wilco KELDERMAN (Hol)
6 Roskilde-Frederiksberg, 163.3 km - Mark CAVENDISH (Gbr)

AOÛT

du 2 au 4
Tour of Elk Grove (Usa - 2.2)
1. Elia VIVIANI (Ita) 285.47 km en 6h15'00"
2. Ryan ANDERSON (Can) à 6"
3. John MURPHY (Usa) à 9"

Etapes :
1 Elk Grove Village, 7.69 km CLM - Chad HAGA (Usa)
2 Elk Grove Village, 156.11 km - Elia VIVIANI (Ita)
3 Elk Grove Village, 121.67 km - Elia VIVIANI (Ita)
du 2 au 4
Vuelta Ciclista a Leon (Esp - 2.2)
1. Jordi SIMON (Esp) 450.8 km en 11h00'04" (28 pts)
2. Merhawi KUDUS (Ery) m.t. (32 pts)
3. Ever Alexander RIVERA (Col) m.t. (40 pts)

Etapes :
1 Tabuyo del Monte-Molinaseca, 130 km - Jordi SIMON (Esp)
2 Matallana de Torio-Puente Almuhey, 164.7 km - José Antonio DE SEGOVIA (Esp)
3 Carbajal de la Legua-Villaquilambre, 156.1 km - Sergey SHILOV (Rus)
du 2 au 11
Tour de la Guadeloupe (Fra - 2.2)
1. Pierre LEBRETON (Fra) 1239.3 km en 29h51'01"
2. José CHACON (Ven) à 46"
3. Miyataka SHIMIZU (Jap) à 59"

Etapes :
Prol. Pointe à Pitre, 4.6 km CLM par équipes - RIETUMU-DELFIN ne compte pas pour le classement général.
1 Pointe à Pitre-Saint François, 163 km - Janis DAKTERIS (Let)
2a Saint François-Baillif, 100 km - Johan COENEN (Bel)
2b Trois Rivières-Gourbeyre, 7.5 km CLM - Ludovic TURPIN (Fra)
3 Gourbeyre-Gosier, 145.7 km - Cédric EUSTACHE (Fra)
4 Gosier-Sainte Rose, 139.1 km - Diego MILAN (Dom)
5 Sainte Rose-Petit Bourg, 145.4 km - César BIHEL (Fra)
6 Petit Bourg-Vieux Habitants, 143 km - Ludovic TURPIN (Fra)
7 Vieux Habitants-Capesterre, 149 km - Kérane BAROLIN (Fra)
8a Capesterre-Les Abymes, 100.6 km - Steeve LA ROCHELLE (Fra)
8b Les Abymes-Les Abymes, 20 km CLM - José CHACON (Ven)
9 Les Abymes-Basse Terre, 126 km - Diego MILAN (Dom)
4
Prudential RideLondon-Surrey Classic (Gbr - 1.1)
1. Arnaud DÉMARE (Fra) 137 miles - 220.48 km en 5h07'43"
2. Sacha MODOLO (Ita)
3. Yannick MARTINEZ (Fra)
4
Antwerpse Havenpijl (Bel - 1.2)
1. Preben VAN HECKE (Bel) 183.5 km en 4h00'09"
2. Stef VAN ZUMMEREN (Bel)
3. Stijn STEELS (Bel)
4
Trofeo Internazionale Bastianelli (Ita - 1.2)
1. Maxat AYAZBAYEV (Kaz) 142 km en 3h34'50"
2. Corrado LAMPA (Ita) à 1'13"
3. Giorgio CECCHINEL (Ita) à 1'18"
du 6 au 11
Tour of Utah (Usa - 2.1)
1. Tom DANIELSON (Usa) 586.8 miles - 944.4 km en 23h05'45"
2. Christopher HORNER (Usa) à 1'29"
3. Janier Alexis ACEVEDO (Col) à 1'37"

Etapes :
1 Brian Head-Cedar City, 111.3 miles - 179.1 km - Greg VAN AVERMAET (Bel)
2 Panguitch-Torrey, 130.7 miles - 210.3 km - Michael MATTHEWS (Aus)
3 Richfield-Payson, 119.4 miles - 192.2 km - Lachlan-David MORTON (Aus)
4 Salt Lake City Circuit, 33.8 miles - 54.4 km - Michael MATTHEWS (Aus)
5 Snowbasin-Snowbird, 113.5 miles - 182.7 km - Christopher HORNER (Usa)
6 Park City-Park City, 78.1 miles - 125.7 km - Francisco MANCEBO (Esp)
du 6 au 11
Ruta del Centro (Mex - 2.2)
1. Victor Manuel GARCIA (Esp) 752.9 km en 17h29'50"
2. Juan Pablo MAGALLANES (Mex) à 1'08"
3. Bernardo COLEX (Mex) m.t.

Etapes :
1 Circuito Los Arcos Queretaro, 96 km - Honorio MACHADO (Ven)
2 Queretaro-San Luis Potosi, 188 km - Manuel RODAS (Gua)
3 San Luis Potosi-Aguascalientes, 160 km - Hector Hugo RANGEL (Mex)
4 Circuito Isla San Marcos Aguascalientes, 104.4 km - Hector Hugo RANGEL (Mex)
5 Aguascalientes-Zacatecas, 120 km - Hector Hugo RANGEL (Mex)
6 Circuito Zacatecas, 84.5 km - Juan Pablo MAGALLANES (Mex)
du 7 au 11
Vuelta a Burgos (Esp - 2.H.C)
1. Nairo Alexander QUINTANA (Col) 803 km en 19h29'22"
2. David ARROYO (Esp) à 23"
3. Vincenzo NIBALI (Ita) à 55"

Etapes :
1 Burgos-Burgos, 139 km - Simone PONZI (Ita)
2 Ribera del Duero/Roa de Duero-Clunia, 157 km - Jens KEUKELEIRE (Bel)
3 Villadiego-Ojo Guareña, 175 km - Jens KEUKELEIRE (Bel)
4 Doña Santos-Santo Domingo de Silos, 162 km - Anthony ROUX (Fra)
5 Comunero de Revenga-Lagunas de Neila, 170 km - Nairo Alexander QUINTANA (Col)
du 7 au 18
Volta ao Portugal (Por - 2.1)
1. Alejandro Manuel MARQUE (Esp) 1607.2 km en 43h02'20"
2. Gustavo CESAR (Esp) à 4"
3. Rui Miguel SOUSA (Por) à 50"

Etapes :
Prol. Lisboa, 5 km CLM par équipes - CYCLINGTEAM DE RIJKE-SHANKS
1 Bombarral-Aveiro, 203.3 km - Alexander SEROV (Rus)
2 Oliveira de Azemeis-Viana do Castelo, 187.9 km - Rui Miguel SOUSA (Por)
3 Trofa-Fafe, 164.4 km - Delio FERNANDEZ (Esp)
4 Arouca-Mondim de Basto/Senhora da Graça, 181.4 km - Sergio PARDILLA (Esp)
5 Lousada-Oliveira do Bairro, 177.3 km - Manuel Antonio CARDOSO (Por)
6 Sertã-Castelo Branco, 180 km - Maxime DANIEL (Fra)
7 Termas de Monfortinho-Gouveia, 176.3 km - Raul ALARCON (Esp)
8 Oliveira do Hostipal-Seia/Torre, 166.3 km - Gustavo CESAR (Esp)
9 Sabugal-Guarda, 35.3 km CLM - Alejandro Manuel MARQUE (Esp)
10 Viseu-Viseu, 130 km - Jacob KEOUGH (Usa)
du 8 au 10
Tour of Szeklerland (Rou - 2.2)
1. Georgi Petrov GEORGIEV (Bul) 495 km en 11h49'59"
2. Vitaliy POPKOV (Ukr) à 7"
3. Laurent EVRARD (Bel) à 24"

Etapes :
1 Miercurea Ciuc-Miercurea Ciuc, 182 km - Vitaliy BUTS (Ukr)
2 Miercurea Ciuc-Harghita Bai, 179 km - Georgi Petrov GEORGIEV (Bul)
3 Harghita Bai, 5 km CLM - Vitaliy POPKOV (Ukr)
4 Miercurea Ciuc-Miercurea Ciuc, 129 km - Fabio POLAZZI (Bel)
du 8 au 11
Arctic Race of Norway (Nor - 2.2)
1. Thor HUSHOVD (Nor) 705.5 km en 16h09'34"
2. Kenny-Robert VAN HUMMEL (Hol) à 9"
3. Nikias ARNDT (All) à 10"

Etapes :
1 Bodø-Bodø, 192.5 km - Kenny-Robert VAN HUMMEL (Hol)
2 Svolvær-Svolvær, 156.5 km - Thor HUSHOVD (Nor)
3 Svolvær-Stokmarknes, 201.5 km - Nikias ARNDT (All)
4 Sortland-Harstad, 155 km - Thor HUSHOVD (Nor)
du 9 au 13
Tour de l'Ain - La Route du Progrès (Fra - 2.1)
1. Romain BARDET (Fra) 580.5 km en 14h09'22"
2. Luis Leon SANCHEZ (Esp) à 1'13"
3. John GADRET (Fra) à 1'15"

Etapes :
Prol. Trévoux, 4.5 km CLM - Gianni MEERSMAN (Bel)
1 Lagnieu-Bourg en Bresse, 156.2 km - Leonardo DUQUE (Col)
2 Ferme Musée de la Forêt-Oyonnax, 147.6 km - Grega BOLE (Slo)
3 Izernore-Lélex/Monts Jura, 137.9 km - Luis Leon SANCHEZ (Esp)
4 Nantua-Belley, 134.3 km - Wouter POELS (Hol)
10
Memorial Henryka Lasaka (Pol - 1.2)
1. Florian SÉNÉCHAL (Fra) 178.8 km en 4h14'53"
2. Kamil GRADEK (Pol)
3. Pawel CIESLIK (Pol)
11
Puchar Uzdrowisk Karpackich (Pol - 1.2)
1. Adrian HONKISZ (Pol) 175.8 km en 4h27'03"
2. Karel HNIK (Tch) à 21"
3. Jacek MORAJKO (Pol)
11
G.P Sportivi di Poggiana-Trofeo Bonin Costruzioni (Ita - 1.2U)
1. Andrea ZORDAN (Ita) 175 km en 4h19'32"
2. Davide VILLELLA (Ita)
3. Daniele DALL'OSTE (Ita)
du 12 au 18
Eneco Tour (Bel/Hol - WT)
1. Zdenek STYBAR (Tch) 1080.3 km en 25h14'05"
2. Tom DUMOULIN (Hol) à 26"
3. Andriy GRIVKO (Ukr) à 50"

Etapes :
1 Koksijde (Bel)-Ardooie (Bel), 175.3 km - Mark RENSHAW (Aus)
2 Ardooie (Bel)-Vorst (Bel), 176.9 km - Arnaud DÉMARE (Fra)
3 Oosterhout (Hol)-Brouwersdam (Hol), 187.3 km - Zdenek STYBAR (Tch)
4 Essen (Bel)-Vlijmen (Hol), 169.6 km - André GREIPEL (All)
5 Sittard/Geleen (Hol), 13.2 km CLM - Sylvain CHAVANEL (Fra)
6 Riemst (Bel)-Aywaille/La Redoute (Bel), 150 km - David LOPEZ GARCIA (Esp)
7 Tienen (Bel)-Geraardsbergen (Bel), 208 km - Zdenek STYBAR (Tch)
16
G.P Capodarco (Ita - 1.2)
1. Matteo BUSATO (Ita) 182.5 km en 4h21'55"
2. Mario SGRINZATO (Ita) à 18"
3. Gianfranco ZILIOLI (Ita) à 36"
du 16 au 18
Tour des Fjords (Nor - 2.1)
1. Sergey CHERNETSKIY (Rus) 519.9 km en 12h50'18"
2. Lars-Petter NORDHAUG (Nor) à 30"
3. Zico WAEYTENS (Bel) à 42"

Etapes :
1 Valle-Stavanger, 205 km - Sergey CHERNETSKIY (Rus)
2 Hjemeland-Forsand, 103.2 km Alexander KRISTOFF (Nor)
3 Risavika-Stavanger, 24 km CLM par équipes - KATUSHA TEAM
4 Egersund-Stavanger, 187.7 km - Angelo TULIK (Fra)
17
G.P Kralovehradeckeho kraje (Tch - 1.2)
1. Petr VAKOC (Tch) 190 km en 4h45'23"
2. Josef HOSEK (Tch) à 5"
3. Luka PIBERNIK (Slo) à 1'36"
17
Puchar Ministra Obrony Narodowej (Pol - 1.2)
1. Bartlomiej MATYSIAK (Pol) 179 km en 4h03'23"
2. Mateusz KOMAR (Pol)
3. Lukasz BODNAR (Pol) à 9"
du 18 au 22
Tour of Borneo (Mal - 2.2)
1. Ghader MIZBANI IRANAGH (Ira) 679.3 km en 17h31'09"
2. Mirsamad POURSEYEDI GOLAKHOUR (Ira) à 8"
3. Joseph COOPER (Nzl) à 6'28"

Etapes :
1 Kota Kinabalu-Tuaran, 112 km - Paul VAN DER PLOEG (Aus)
2 Tanjung Aru-Papar, 189.5 km - Mehdi SOHRABI (Ira)
3 Penampang-Kota Kinabalu, 132.6 km - Mohd Hariff SALEH (Mal)
4 Kota Kinabalu-Kundasang, 147.1 km - Ghader MIZBANI IRANAGH (Ira)
5 Kundasang-Penampang, 98.1 km - Mehdi SOHRABI (Ira)
du 19 au 25
USA Pro Cycling Challenge (Usa - 2.H.C)
1. Tejay VAN GARDEREN (Usa) 954.5 km en 22h38'48"
2. Mathias FRANK (Sui) à 1'30"
3. Tom DANIELSON (Usa) à 1'42"

Etapes :
1 Aspen Circuit, 97.6 km - Peter SAGAN (Svq)
2 Aspen-Breckenridge, 202.9 km - Mathias FRANK (Sui)
3 Breckenridge-Steamboat Springs, 170.4 km - Peter SAGAN (Svq)
4 Steamboat Springs-Beaver Creek, 165.6 km - Janier Alexis ACEVEDO (Col)
5 Vail, 16.1 km CLM - Tejay VAN GARDEREN (Usa)
6 Loveland-Fort Collins, 185.4 km - Peter SAGAN (Svq)
7 Denver Circuit, 116.5 km - Peter SAGAN (Svq)
du 19 au 25
Baltic Chain Tour (Let/Est/Lit - 2.2)
1. Philipp WALSLEBEN (All) 1019.3 km en 22h29'29"
2. Ivan SAVITSKY (Rus) à 2"
3. Zydrunas SAVICKAS (Lit) à 25"

Etapes :
1 Lahti-Lahti, 168.8 km - Philipp WALSLEBEN (All)
2 Tallinn-Viljandi, 193.9 km - Marcel MEISEN (All)
3 Viljandi-Otepää, 171.1 km - Andrey SAZANOV (Rus)
4 Smiltene-Sigulda, 179 km - Patrik TYBOR (Svq)
5 Panevezys-Utena, 154.1 km - Mihkel RÄIM (Est)
6 Utena-Vilnius, 152.4 km - Andris SMIRNOVS (Let)
20
G.P Stad Zottegem (Bel - 1.1)
1. Blaz JARC (Slo) en 4h05'16"
2. Boris DRON (Bel) à 5"
3. Wouter MOL (Hol) à 7"
20
G.P des Marbriers (Fra - 1.2)
1. Benoît DAENINCK (Fra) 160 km en 3h38'37"
2. Silvan DILLIER (Sui)
3. Michal OLEJNIK (Pol)
du 20 au 23
Tour du Limousin (Fra - 2.1)
1. Martin ELMIGER (Sui) 715.4 km en 18h06'53"
2. Yukiya ARASHIRO (Jap) à 3"
3. Andrea DI CORRADO (Ita) à 18"

Etapes :
1 Limoges-Rochechouart, 168 km - Martin ELMIGER (Sui)
2 Rochechouart-Ambazac, 185.7 km - Andrea PASQUALON (Ita)
3 Ussac-Chamboulive, 182.9 km - Matthieu LADAGNOUS (Fra)
4 Bourganeuf-Limoges, 178.8 km - Stéphane ROSSETTO (Fra)
21
Druivenkoers - Overijse (Bel - 1.1)
1. Björn LEUKEMANS (Bel) 200 km en 4h46'54"
2. Jürgen VAN GOOLEN (Bel)
3. Kenneth VANBILSEN (Bel) à 3"
21
Coppa Agostoni - Giro delle Brianze (Ita - 1.1)
1. Filippo POZZATO (Ita) 166.6 km en 4h00'54"
2. Simone PONZI (Ita)
3. Marco ZAMPARELLA (Ita)
22
G.P Banca di Legnano - Coppa Bernocchi (Ita - 1.1)
1. Sacha MODOLO (Ita) 200 km en 4h38'35"
2. Roberto FERRARI (Ita)
3. Filippo BAGGIO (Ita)
23
Tre Valli Varesine (Ita - 1.H.C)
1. Kristijan DURASEK (Cro) 198 km en 5h01'21"
2. Francesco-Manuel BONGIORNO (Ita) à 2"
3. Alexandr KOLOBNEV (Rus) à 7"
23
Dutch Food Valley Classic (Hol - 1.1)
1. Elia VIVIANI (Ita) 192.3 km en 4h26'31"
2. Danilo NAPOLITANO (Ita)
3. Kenny-Robert VAN HUMMEL (Hol)
du 24 au 31
Tour de l'Avenir (Fra - 2.Ncup)
1. Ruben FERNANDEZ (Esp) 893.3 km en 22h00'31"
2. Adam YATES (Gbr) à 55"
3. Patrick KONRAD (Aut) à 1'07"

Etapes :
Prol. Louhans Châteaurenaud, 5.1 km CLM - Alexis GOUGEARD (Fra)
1 Louhans Châteaurenaud-Arbois, 145.8 km - Caleb EWAN (Aus)
2 Champagnole-St Vulbas, 178.9 km - Caleb EWAN (Aus)
3 Aix les Bains-Albertville, 125.8 km - Michael Valgren ANDERSEN (Dan)
4 Albertville-St François Longchamp, 106.3 km - Ruben FERNANDEZ (Esp)
5 St Gervais les Bains-Morzine, 70.7 km - Simon YATES (Gbr)
6 Morzine-Châtel, 125.5 km - Simon YATES (Gbr)
7 Châtel-Plateau des Glières, 135.2 km - Julian ALAPHILIPPE (Fra)
du 24 au 15/9
Vuelta a España (Esp - WT)
1. Christopher HORNER (Usa) 3358.9 km en 84h36'04"
2. Vincenzo NIBALI (Ita) à 37"
3. Alejandro VALVERDE (Esp) à 1'36"

Etapes :
1 Vilanova de Arousa-Sanxenxo, 27.4 km CLM par équipes - ASTANA PRO TEAM
2 Pontevedra-Baiona/Alto do Monte da Groba, 177.7 km - Nicolas ROCHE (Irl)
3 Vigo-Vilagarcia de Arousa/Mirador de Lobeira, 184.8 km - Christopher HORNER (Usa)
4 Lalin/a Estrada-Fisterra, 189 km - Daniel MORENO (Esp)
5 Sober-Lago de Sanabria, 174.3 km - Michael MATTHEWS (Aus)
6 Guijuelo-Caceres, 175 km - Michael MØRKØV (Dan)
7 Almendralejo-Mairena de Aljarafe, 205.9 km - Zdenek STYBAR (Tch)
8 Jerez de la Frontera-Estepona/Alto Peñas Blancas, 166.6 km - Leopold KÖNIG (Tch)
9 Antequera-Valdepeñas de Jaen, 163.7 km - Daniel MORENO (Esp)
10 Torredelcampo-Güejar Sierra/Alto de Hazallanas, 186.8 km - Christopher HORNER (Usa)
11 Tarazona-Tarazona, 38.8 km CLM - Fabian CANCELLARA (Sui)
12 Maella-Tarragona, 164.2 km - Philippe GILBERT (Bel)
13 Valls-Castelldefels, 169 km - Warren BARGUIL (Fra)
14 Baga-Andorra/Collada de la Gallina, 155.7 km - Daniele RATTO (Ita)
15 Andorra-Peyragudes (Fra), 224.9 km - Alexandre GENIEZ (Fra)
16 Graus-Sallent de Gallego/Aramon Formigal, 146.8 km - Warren BARGUIL (Fra)
17 Calahorra-Burgos, 189 km - Bauke MOLLEMA (Hol)
18 Burgos-Peña Cabarga, 186.5 km - Vasil KIRYIENKA (Blr)
19 San Vicente de la Barquera-Oviedo/Alto Naranco, 181 km - Joaquin RODRIGUEZ (Esp)
20 Aviles-Alto de l'Angliru, 142.2 km - Kenny ELISSONDE (Fra)
21 Leganes-Madrid, 109.6 km - Michael MATTHEWS (Aus)
25
Vattenfall Cyclassics (All - WT)
1. John DEGENKOLB (All) 246 km en 5h45'16"
2. André GREIPEL (All)
3. Alexander KRISTOFF (Nor)
25
Châteauroux Classic de l'Indre-Trophée Fenioux (Fra - 1.1)
1. Bryan COQUARD (Fra) 200.4 km en 4h49'17"
2. Mattia GAVAZZI (Ita)
3. Francesco CHICCHI (Ita)
du 27 au 30
Tour du Poitou-Charentes (Fra - 2.1)
1. Thomas VOECKLER (Fra) 705.7 km en 16h19'31"
2. Jesus HERRADA (Esp) à 23"
3. Mikhail IGNATIEV (Rus) à 26"

Etapes :
1 St Maixent l'Ecole-Saintes, 197.9 km - Nacer BOUHANNI (Fra)
2 Saintes-Angoulême, 182 km - Nacer BOUHANNI (Fra)
3 Charroux-Civray, 109.4 km - Nacer BOUHANNI (Fra)
4 Charroux-Civray, 22.8 km CLM - Thomas VOECKLER (Fra)
5 Ruelle sur Touvre-Poitiers, 193.6 km - Jesus HERRADA (Esp)
du 28 au 1/9
Tour do Rio (Bre - 2.2)
1. Oscar SEVILLA (Esp) 827.3 km en 18h57'07"
2. Gustavo CESAR (Esp) à 7"
3. Edward Stiver ORTIZ (Col) à 1'38"

Etapes :
1 Rio de Janeiro-Angra dos Reis, 162.8 km - Weimar Alfonso ROLDAN (Col)
2 Volta Redonda-Três Rios, 167.2 km - Rafael ANDRIATO (Bre)
3 Três Rios-Teresopolis, 120.3 km - Jorge Camilo CASTILBLANCO (Col)
4 Teresopolis-Rio das Ostras, 196.3 km - Oscar SEVILLA (Esp)
5 Rio das Ostras-Rio de Janeiro, 180.7 km - Gregory PANIZO (Bre)
du 30 au 31
World Ports Classic (Hol - 2.1)
1. Nikolas MAES (Bel) 356 km en 7h28'10"
2. Jonathan CANTWELL (Aus) à 2"
3. Reinier HONIG (Hol) m.t.

Etapes :
1 Antwerpen-Rotterdam, 165 km - Jelle WALLAYS (Bel)
2 Rotterdam-Antwerpen, 191 km - Maarten TJALLINGII (Hol)
31
Memorial Marco Pantani (Ita - 1.1)
1. Sacha MODOLO (Ita) 195 km en 4h45'26"
2. Enrico ROSSI (Ita)
3. Andrea PIECHELE (Ita)

SEPTEMBRE

1
G.P Ouest-France de Plouay (Fra - WT)
1. Filippo POZZATO (Ita) 243 km en 5h59'54"
2. Giacomo NIZZOLO (Ita)
3. Samuel DUMOULIN (Fra)
1
Schaal Sels (Bel - 1.1)
1. Pieter JACOBS (Bel) 200 km en 4h33'01"
2. Michael VAN STAEYEN (Bel) à 39"
3. Baptiste PLANCKAERT (Bel)
1
Croatia-Slovenia (Slo - 1.2)
1. Riccardo ZOIDL (Aut) 181.7 km en 4h07'03"
2. Dominik HRINKOW (Aut)
3. Klemen STIMULAK (Slo)
1
Rabo Ronde van Midden-Nederland (Hol - 1.2)
1. Sebastian FORKE (All) 197.9 km en 4h18'45"
2. Maarten VAN TRIJP (Hol)
3. Michael SCHWEIZER (All)
du 1 au 5
Tour de Bulgarie (Bul - 2.2)
1. Rémy DI GREGORIO (Fra) 873 km en 21h08'10"
2. Spas GYUROV (Bul) à 27"
3. Mykhailo KONONENKO (Ukr) à 1'06"

Etapes :
1a Sofia-Zlatitza, 68 km - Phil BAUHAUS (All)
1b Zlatitza-Kazanlak, 117 km - Vitaliy BUTS (Ukr)
2 Kazanlak-Elena, 130 km - Rémy DI GREGORIO (Fra)
3 Elena-Burgas, 191 km - Georgi GEORGIEV (Bul)
4 Burgas-Tryavna, 204 km - Marcin SAPA (Pol)
5 Tryavna-Troyan, 163 km - Stefan Koychev HRISTOV (Bul)
du 3 au 8
Tour of Alberta (Can - 2.1)
1. Rohan DENNIS (Aus) 809 km en 17h48'40"
2. Brent BOOKWALTER (Usa) à 18"
3. Damiano CARUSO (Ita) à 30"

Etapes :
Prol. Edmonton, 7.3 km CLM - Peter SAGAN (Svq)
1 Strathcona County-Camrose, 158.1 km - Peter SAGAN (Svq)
2 Devon-Red Deer, 174.8 km - Silvan DILLIER (Sui)
3 Strathmore-Drumheller, 169.8 km - Rohan DENNIS (Aus)
4 Black Diamond/Foothills, 169.6 km - Cadel EVANS (Aus)
5 Okotoks-Calgary, 129.4 km - Peter SAGAN (Svq)
du 4 au 6
Tour of East Java (Ind - 2.2)
1. José Vicente TORIBIO (Esp) 342.7 km en 9h09'36"
2. Hari FITRIANTO (Ind) à 2'06"
3. David CLARKE (Gbr) à 2'11"

Etapes :
1 Surabaya-Sidoarjo, 179.6 km - Anuar MANAN (Mal)
2 Sidoarjo-Pasuruan, 84.5 km - José Vicente TORIBIO (Esp)
3 Sidoarjo-Mojokerto, 78.6 km - John EBSEN (Dan)
du 5 au 7
Settimana Ciclistica Lombarda by Bergamasca (Ita - 2.1)
1. Patrik SINKEWITZ (All) 472.5 km en 10h39'02"
2. Radoslav ROGINA (Cro) à 1'12"
3. Francesco-Manuel BONGIORNO (Ita) à 1'24"

Etapes :
1 Brembate di Sopra-Valtorta, 168.4 km - Patrik SINKEWITZ (All)
2 Boltiere-Foppolo, 152.1 km - Patrik SINKEWITZ (All)
3 Gorle-Bergamo, 152 km - Alexey TSATEVITCH (Rus)
du 5 au 8
Okolo Jiznich Cech (Tch - 2.2)
1. Florian SÉNÉCHAL (Fra) 519.2 km en 12h02'42"
2. Theo REINHARDT (All) à 4"
3. Matija KVASINA (Cro) à 7"

Etapes :
1 Trebon-Nova Bystrice, 53.3 km - Theo REINHARDT (All)
2 Tyn nad Vltavou-Milevsko, 143.2 km - Florian SÉNÉCHAL (Fra)
3 Trhove Sviny-Tabor, 181.8 km - Matija KVASINA (Cro)
4 Pisek-Jindrichuv Hradec, 140.9 km - Xandro MEURISSE (Bel)
7
Brussels Cycling Classic (Bel - 1.H.C)
1. André GREIPEL (All) 200 km en 4h55'58"
2. John DEGENKOLB (All)
3. Nacer BOUHANNI (Fra)
7
Bucks County Classic (Usa - 1.2)
1. Kiel REIJNEN (Usa) 165.9 km en 4h17'08"
2. Joseph LEWIS (Aus)
3. Matthew COOKE (Usa) à 3"
8
G.P de Fourmies - La Voix du Nord (Fra - 1.H.C)
1. Nacer BOUHANNI (Fra) 205 km en 4h37'29"
2. André GREIPEL (All)
3. Bryan COQUARD (Fra)
8
Kernen Omloop Echt-Susteren (Hol - 1.2)
1. Dylan GROENEWEGEN (Hol) 184.3 km en 4h48'55"
2. Tino THÖMEL (All)
3. Wim STROETINGA (Hol)
13
G.P cycliste de Québec (Can - WT)
1. Robert GESINK (Hol) 201.6 km en 4h58'13"
2. Arthur VICHOT (Fra)
3. Greg VAN AVERMAET (Bel)
du 13 au 20
Tour of China I (Chn - 2.1)
1. Kiril POZDNYAKOV (Rus) 821.8 km en 19h12'07"
2. Constantino ZABALLA (Esp) à 1"
3. José Isidro GONÇALVES (Por) m.t.

Etapes :
Prol. Xi'an, 5.8 km CLM - Stefan SCHUMACHER (All) ne compte pas pour le classement général.
1 Xi'an Chanba Circuit Race, 96.9 km - Jiri HOCHMANN (Tch)
2 Deyang-Shifang, 201.8 km - Benjamin GIRAUD (Fra)
3 Pengzhou Circuit Race, 151 km - Alois KANKOVSKY (Tch)
4 Dujiangyan Circuit Race, 110.7 km - Maksym AVERIN (Ukr)
5 Chongqing Banan Circuit Race, 124.2 km - Benjamin GIRAUD (Fra)
6 Zunyi Songkan-Zunyi, 137.2 km - Kiril POZDNYAKOV (Rus)
14
Tour du Jura (Sui - 1.2)
1. Matthias BRÄNDLE (Aut) 189.8 km en 4h26'54"
2. Aleksejs SARAMOTINS (Let) à 2'19"
3. Andrea PIECHELE (Ita) à 2'41"
14
De Kustpijl / Flèche Côtière (Bel - 1.2)
1. Egidijus JUODVALKIS (Lit) 180.4 km en 4h01'57"
2. Florian SÉNÉCHAL (Fra) à 2"
3. Brian VAN GOETHEM (Hol)
du 14 au 16
Tour de Hokkaido (Jap - 2.2)
1. Thomas LEBAS (Fra) 419.9 km en 10h42'29"
2. Damien MONIER (Fra) à 25"
3. Joshua PRETE (Aus) à 51"

Etapes :
1 Kutchan-Kutchan, 176.8 km - Leonardo PINIZZOTTO (Ita)
2 Kutchan-Kutchan, 129.2 km - Thomas LEBAS (Fra)
3 Kutchan-Otaru, 113.9 km - Genki YAMAMOTO (Jap)
15
G.P cycliste de Montréal (Can - WT)
1. Peter SAGAN (Svq) 205.7 km en 5h20'07"
2. Simone PONZI (Ita) à 4"
3. Ryder HESJEDAL (Can)
15
G.P Jef Scherens - Rondom Leuven (Bel - 1.1)
1. Bert DE BACKER (Bel) 197.8 km en 4h45'33"
2. Sep VANMARCKE (Bel)
3. Jasper STUYVEN (Bel) à 3"
15
Tour du Doubs (Fra - 1.1)
1. Aleksejs SARAMOTINS (Let) 190 km en 4h29'40"
2. Thomas VOECKLER (Fra)
3. Vegard Stake LAENGEN (Nor)
15
Chrono Champenois (Fra - 1.2)
1. Campbell FLAKEMORE (Aus) 33.4 km CLM en 40'21"79
2. Damien HOWSON (Aus) à 7"85
3. Stefan KÜNG (Sui) à 14"66
15
Rabo Baronie Breda Classic (Hol - 1.2)
1. Mike TEUNISSEN (Hol) 200 km en 4h31'09"
2. Michael VINGERLING (Hol)
3. Bart VAN HAAREN (Hol)
du 15 au 22
Tour of Britain (Gbr - 2.1)
1. Bradley WIGGINS (Gbr) 1185.4 km en 29h45'22"
2. Martin ELMIGER (Sui) à 26"
3. Simon YATES (Gbr) à 1'03"

Etapes :
1 Peebles-Drumlanrig Castle, 201 km - Elia VIVIANI (Ita)
2 Carlisle-Kendal, 225 km - Gerald CIOLEK (All)
3 Knowsley, 16 km CLM - Bradley WIGGINS (Gbr)
4 Stoke on Trent-Llanberis, 190.9 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
5 Machynlleth-Caerphilly, 177.1 km - Sam BENNETT (Irl)
6 Sidmouth-Haytor, 137 km - Simon YATES (Gbr)
7 Epsom-Guildford, 150.4 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
8 London Circuit, 88 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
18
G.P de Wallonie (Bel - 1.1)
1. Jan BAKELANTS (Bel) 203.1 km en 4h54'47"
2. Thomas VOECKLER (Fra)
3. Mathias FRANK (Sui) à 8"
20
Kampioenshap van Vlaanderen (Bel - 1.1)
1. Jens DEBUSSCHERE (Bel) 192 km en 4h25'31"
2. Baptiste PLANCKAERT (Bel)
3. Michael VAN STAEYEN (Bel)
20
G.P de la Somme-Conseil Général 80 (Fra - 1.1)
1. Preben VAN HECKE (Bel) 201.8 km en 4h47'37"
2. Jean-Luc DELPECH (Fra)
3. Nicky VAN DER LIJKE (Hol)
21
G.P Costa degli Etruschi (Ita - 1.1)
1. Michele SCARPONI (Ita) 190.3 km en 4h30'51"
2. Diego ULISSI (Ita) à 4"
3. Filippo POZZATO (Ita)
21
G.P Impanis-Van Petegem (Bel - 1.1)
1. Sep VANMARCKE (Bel) 197 km en 4h21'48"
2. Pieter WEENING (Hol)
3. Jérôme BAUGNIES (Bel) à 7"
21
Bohemia Tour (Tch - 1.2)
1. Josef BENETSEDER (Aut) 160.1 km en 3h50'40"
2. Dejan BAJT (Slo)
3. Jiri POLNICKY (Tch)
22
Championnat du monde CLM par équipes de marques (Ita - WT)
1. OMEGA PHARMA-QUICK STEP 57.2 km CLM en 1h04'16"81
2. ORICA-GREENEDGE à 0"81
3. SKY PROCYCLING à 22"55
22
G.P d'Isbergues-Pas de Calais (Fra - 1.1)
1. Arnaud DÉMARE (Fra) 200.7 km en 4h34'05"
2. John DEGENKOLB (All)
3. Jean-Pierre DRUCKER (Lux)
22
G.P Industria & Commercio di Prato (Ita - 1.1)
1. Gianfranco ZILIOLI (Ita) 181.5 km en 4h30'30"
2. Miguel Angel RUBIANO (Col) à 18"
3. Maciej PATERSKI (Pol)
23
Championnats du monde CLM Espoirs (Ita)
1. Damien HOWSON (Aus) 43.46 km CLM en 49'49"97
2. Yoann PAILLOT (Fra) à 57"11
3. Lasse Norman HANSEN (Dan) à 1'10"13
du 23 au 30
Tour of China II (Chn - 2.1)
1. Alois KANKOVSKY (Tch) 830.8 km en 18h17'58"
2. Daniel KLEMME (All) à 10"
3. Unai IPARRAGIRRE (Esp) à 20"

Etapes :
1 Changsha Circuit Race, 124.2 km - Daniel KLEMME (All)
2 Yueyang-Yueyang, 132.6 km - Alois KANKOVSKY (Tch)
3 Xiangyang Laohekou-Xiangyang Gucheng, 132.8 km - Alois KANKOVSKY (Tch)
4 Zaoyang-Wuhan Caidian, 207.3 km - Alois KANKOVSKY (Tch)
5 Wuhan Jiangxia-Wuhan Caidian, 133.4 km - Daniel KLEMME (All)
6 Tianjin Circuit Race, 100.5 km - Rico ROGERS (Nzl)
24
Ruota d'Oro-G.P Festa del Perdono (Ita - 1.2U)
1. Andrea TONIATTI (Ita) 167 km en 3h52'35"
2. Luca CHIRICO (Ita)
3. Valerio CONTI (Ita)
25
Championnats du monde CLM (Ita)
1. Tony MARTIN (All) 57.86 km CLM en 1h05'36"65
2. Bradley WIGGINS (Gbr) à 46"09
3. Fabian CANCELLARA (Sui) à 48"34
25
Omloop van het Houtland - Lichtervelde (Bel - 1.1)
1. Marcel KITTEL (All) 191 km en 4h01'15"
2. Nacer BOUHANNI (Fra)
3. Jens DEBUSSCHERE (Bel)
27
Championnats du monde Espoirs (Ita)
1. Matej MOHORIC (Slo) 173.19 km en 4h20'18"
2. Louis MEINTJES (Afs) à 3"
3. Sondre Holst ENGER (Nor) à 13"
du 28 au 29
Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon (Fra - 2.2)
1. Yoann BAGOT (Fra) 317.7 km en 8h24'41"
2. Stéphane ROSSETTO (Fra) à 9"
3. Sébastien DURET (Fra) à 59"

Etapes :
1 Chanac-Mont Aigoual, 155.3 km - Yoann BAGOT (Fra)
2 Mende-Mende, 162.4 km - Sébastien DURET (Fra)
29
Championnats du monde (Ita)
1. Rui Alberto COSTA (Por) 272.26 km en 7h25'44"
2. Joaquin RODRIGUEZ (Esp)
3. Alejandro VALVERDE (Esp) à 15"
29
Duo Normand (Fra - 1.1)
1. Luke DURBRIDGE (Aus) & Svein TUFT (Can) 54.3 km CLM en 1h04'10"
2. Michael HEPBURN (Aus) & Jens MOURIS (Hol) à 1'26"
3. Kristof VANDEWALLE (Bel) & Julien VERMOTE (Bel) à 1'46"
29
Gooikse Pijl (Bel - 1.2)
1. Vegard Robinson BUGGE (Nor) 198 km en 4h28'22"
2. Boris DRON (Bel) à 1"
3. Eliot LIETAER (Bel) à 2"

OCTOBRE

2
Milano-Torino (Ita - 1.H.C)
1. Diego ULISSI (Ita) 193.5 km en 4h21'02"
2. Rafal MAJKA (Pol) à 3"
3. Daniel MORENO (Esp) à 5"
3
Sparkassen Münsterland-Giro (All - 1.1)
1. Jos VAN EMDEN (Hol) 205 km en 4h21'37"
2. Tom VEELERS (Hol) à 6"
3. Iljo KEISSE (Bel) à 11"
du 3 au 6
Tour de l'Eurométropole/Circuit Franco-Belge (Bel - 2.1)
1. Jens DEBUSSCHERE (Bel) 685.3 km en 15h39'04"
2. John DEGENKOLB (All) m.t.
3. Tyler FARRAR (Usa) à 9"

Etapes :
1 La Louvière-Moorslede, 194.8 km - Jens DEBUSSCHERE (Bel)
2 Poperinge-Poperinge, 172.5 km - John DEGENKOLB (All)
3 Hazebrouck (Fra)-Nieuwpoort, 164.2 km - Tyler FARRAR (Usa)
4 Mons-Tournai, 153.8 km - John DEGENKOLB (All)
5
Piccolo Giro di Lombardia (Ita - 1.2)
1. Davide VILLELLA (Ita) 166.5 km en 3h53'53"
2. Iuri FILOSI (Ita) à 27"
3. Gianfranco ZILIOLI (Ita) à 30"
6
Il Lombardia (Ita - WT)
1. Joaquin RODRIGUEZ (Esp) 242 km en 6h10'18"
2. Alejandro VALVERDE (Esp) à 17"
3. Rafal MAJKA (Pol) à 23"
6
Tour de Vendée (Fra - 1.H.C)
1. Nacer BOUHANNI (Fra) 202.6 km en 4h37'52"
2. Samuel DUMOULIN (Fra)
3. Steven TRONET (Fra)
6
Tobago Cycling Classic (Tri - 1.2)
1. Jaime RAMIREZ (Col) 112 km en 3h41'55"
2. Mickael OLHEISER (Usa) à 3'28"
3. Manuel CALIXTO (Usa) à 5'25"
6
Tour of Almaty (Kaz - 1.2)
1. Maxim IGLINSKIY (Kaz) 155 km en 3h23'01"
2. Sonny COLBRELLI (Ita) à 30"
3. Ruslan TLEUBAYEV (Kaz)
8
Binche-Chimay-Binche - Mémorial Frank Vandenbroucke (Bel - 1.1)
1. Reinardt JANSE VAN RENSBURG (Afs) 187.6 km en 4h10'24"
2. Björn LEUKEMANS (Bel) à 1"
3. Greg VAN AVERMAET (Bel)
10
Paris-Bourges (Fra - 1.1)
1. John DEGENKOLB (All) 193.3 km en 4h38'00"
2. Arnaud DÉMARE (Fra)
3. Samuel DUMOULIN (Fra)
10
G.P Citta di Peccioli - Coppa Sabatini (Ita - 1.1)
1. Diego ULISSI (Ita) 198.6 km en 4h48'42"
2. Andrea PASQUALON (Ita)
3. Davide VILLELLA (Ita)
du 11 au 15
Tour of Beijing (Chn - WT)
1. Beñat INTXAUSTI (Esp) 835.5 km en 19h35'46"
2. Daniel MARTIN (Irl) à 10"
3. David LOPEZ GARCIA (Esp) à 13"

Etapes :
1 Shunyi-Huairou Studio City, 190.5 km - Thor HUSHOVD (Nor)
2 Huairou Studio City-Yanqing, 201.5 km - Nacer BOUHANNI (Fra)
3 Yanqing-Qianjiadan, 176 km - Nacer BOUHANNI (Fra)
4 Yanqing-Mentougou Miaofeng Mountain, 150.5 km - Beñat INTXAUSTI (Esp)
5 Tian An Men Square-Bird's Nest Olympic Piazza, 117 km - Luka MEZGEC (Slo)
12
Giro dell'Emilia (Ita - 1.H.C)
1. Diego ULISSI (Ita) 203.5 km en 5h00'53"
2. Chris Anker SØRENSEN (Dan) à 1"
3. Davide VILLELLA (Ita)
13
Paris-Tours (Fra - 1.H.C)
1. John DEGENKOLB (All) 235 km en 5h29'19"
2. Michael MØRKØV (Dan)
3. Arnaud DÉMARE (Fra)
13
G.P Bruno Beghelli
(Ita - 1.1)
1. Leonardo DUQUE (Col) 202 km en 4h24'07"
2. Manuele MORI (Ita) à 1"
3. Elia FAVILLI (Ita)
13
Paris-Tours "Espoirs" (Fra - 1.2U)
1. Flavien DASSONVILLE (Fra) 185 km en 4h11'27"
2. Daan OLIVIER (Hol)
3. Olivier LE GAC (Fra) à 36"
15
Nationale Sluitingprijs - Putte-Kapellen (Bel - 1.1)
1. Jens DEBUSSCHERE (Bel) 186 km en 4h02'08"
2. Timothy DUPONT (Bel)
3. Reinardt JANSE VAN RENSBURG (Afs)
du 17 au 20
G.P Chantal Biya (Cam - 2.2)
1. Yves NGUÉ NGOCK (Cam) 590 km en 14h53'10"
2. Alexandre JOIN (Fra) à 9"
3. Bolodigui OUATTARA (Civ) à 12"

Etapes :
1 Yaoundé-Bafia, 122.7 km - Yves NGUÉ NGOCK (Cam)
2 Yaoundé-Ebolowa, 155.3 km - Dieunedort SIMO SANDO (Cam)
3 Zoétélé-Meyomessala, 143 km - Issiaka CISSE (Civ)
4 Sangmelima-Yaoundé, 169 km - Issiaka CISSE (Civ)
20
Japan Cup (Jap - 1.H.C)
1. Michael ROGERS (Aus) 151.3 km en 4h25'00"
2. Jack BAUER (Nzl) à 44"
3. Damiano CUNEGO (Ita)
20
Chrono des Nations Les Herbiers Vendée (Fra - 1.1)
1. Tony MARTIN (All) 57.025 km CLM en 1h10'48"64
2. Gustav-Erik LARSSON (Sue) à 14"
3. Sylvain CHAVANEL (Fra) à 45"
du 20 au 28
Tour of Hainan (Chn - 2.H.C)
1. Moreno HOFLAND (Hol) 1432.8 km en 33h44'00"
2. Frédéric AMORISON (Bel) à 1'07"
3. Tom LEEZER (Hol) à 1'14"

Etapes :
1 Chengmai Old Town-Chengmai, 85.6 km - Moreno HOFLAND (Hol)
2 Chengmai-Haikou, 174.5 km - Theo BOS (Hol)
3 Haikou-Qionghai, 148.8 km - Theo BOS (Hol)
4 Qionghai-Wanning, 183.6 km - Theo BOS (Hol)
5 Wanning-Sanya, 187.1 km - Theo BOS (Hol)
6 Sanya-Wuzhishan, 115.6 km - Moreno HOFLAND (Hol)
7 Wuzhishan-Dongfang, 217.2 km - Theo BOS (Hol)
8 Dongfang-Danzhou, 172.4 km - Moreno HOFLAND (Hol)
9 Danzhou-Chengmai, 148 km - Theo BOS (Hol)
du 25 au 3/11
Tour du Faso (Bur - 2.2)
1. Abdoulaziz NIKIEMA (Bur) 1200.1 km en 28h55'50"
2. Issiaka CISSÉ (Civ) à 15"
3. Yannick LONTSI (Cam) à 37"

Etapes :
1 Boussé-Ouahigouya, 124.4 km - Issaka KABRÉ (Bur)
2 Yako-Ziniaré, 142.1 km - Salfo BIKIENGA (Bur)
3 Koulbila-Tengodogo, 137.6 km - Issiaka CISSÉ (Civ)
4 Tengodogo-Fada N'Gourma, 128 km - Adil BARBARI (Alg)
5 Fada N'Gourma-Koupéla, 80.8 km - Abdelbaset HANACHI (Alg)
6 Ouagadougou-Koudougou, 99.3 km - Seydou BAMOGO (Bur)
7 Pâ-Bobo Dioulasso, 132 km - Bassirou KANTÉ (Civ)
8 Bobo Dioulasso-Banfora, 84.6 km - Adil BARBARI (Alg)
9 Bobo Dioulasso-Boroma, 163.4 km - Markus WEINBERG (All)
10 Kokologho-Ouagadougou, 105.9 km - Abdelbaset HANACHI (Alg)

NOVEMBRE

du 1 au 10
Vuelta a Bolivia (Bol - 2.2)
1. Salvador MORENO (Col) 1618 km en 38h46'11"
2. Oscar SOLIZ (Bol) à 6'08"
3. John Edilberto MARTINEZ (Col) à 6'35"

Etapes :
1 Santa Cruz de la Sierra-Santa Cruz de la Sierra, 197 km - Yonathan SALINAS (Ven)
2 Santa Cruz de la Sierra-Santa Cruz de la Sierra, 211 km - Royner NAVARRO (Per)
3 Montero-Santa Cruz de la Sierra, 50 km CLM par équipes - SAN LUIS SOMOS TODOS
4 Santa Cruz de la Sierra-Buena Vista, 189 km - Jorge GIACINTI (Arg)
5 Buena Vista-Villa Tunari, 205 km - Artur Albeiro GARCIA (Ven)
6 Corani-Ciudad de Cochabamba, 146 km - Rodrigo CONTRERAS (Col)
7 Bombeo-Ciudad de Oruro, 141 km - Oscar SOLIZ (Bol)
8 Vila Vila-Ciudad El Alto, 163 km - Javier Eduardo GOMEZ (Col)
9a La Paz de la Loba-San Pablo de Tiquina, 116 km - Justino QUISPE (Bol)
9b San Pedro de Tiquina-Copacabana, 40 km - Yonathan SALINAS (Ven)
10a Copacabana-San Pedro de Tiquina, 39 km CLM - Oscar SOLIZ (Bol)
10b San Pablo de Tiquina-La Paz, 121 km - Artur Albeiro GARCIA (Ven)
du 2 au 5
Banyuwangi Tour de Ijen (Ind - 2.2)
1. Mirsamad POURSEYEDI GOLAKHOUR (Ira) 598.7 km en 16h11'43"
2. John Kronborg EBSEN (Dan) à 1'20"
3. Rahim EMEMI (Ira) à 1'25"

Etapes :
1 Banyuwangi-Banyuwangi, 128.7 km - Jason CHRISTIE (Nzl)
2 Bajulmati-Pulau Merah, 190 km - Mirsamad POURSEYEDI GOLAKHOUR (Ira)
3 Jajag-Genteng, 113.7 km - Shinpei FUKUDA (Jap)
4 Kalibaru-Ijen, 166.3 km - Rahim EMEMI (Ira)
du 2 au 10
Tour of Taihu Lake (Chn - 2.1)
1. Yuriy METLUSHENKO (Ukr) 990.4 km en 20h30'00"
2. Alois KANKOVSKY (Tch) à 18"
3. Boris SHPILEVSKY (Rus) à 38"

Etapes :
1 Wuxi Binhu Circuit, 80.6 km - Yuriy METLUSHENKO (Ukr)
2 Zhangjiagang Shuangshandao Island Circuit, 129 km - Yuriy METLUSHENKO (Ukr)
3 Nantong-Qidong, 98 km - Yuriy METLUSHENKO (Ukr)
4 Changshu Kunchenghu Lake Circuit, 136 km - Yuriy METLUSHENKO (Ukr)
5 Huzhou Taihu Tourist Resort/La Luna-Wuxing, 122.9 km - Alois KANKOVSKY (Tch)
6 Changxing Longshan Xinqu-Taihu Tuying Circuit, 110.2 km - Jesse KERRISON (Aus)
7 Yixing Dongjiu Circuit, 122.8 km - Alois KANKOVSKY (Tch)
8 Wujin Yancheng Park-Xitaihu Lake,  96.5 km - Jonathan BREYNE (Bel)
9 Wujiang Taihu Xincheng Circuit, 94.4 km - Yuriy METLUSHENKO (Ukr)
10
Tour de Okinawa (Jap - 1.2)
1. Sho HATSUYAMA (Jap) 210 km en 5h22'46"
2. José Vicente TORIBIO (Esp)
3. King-Wai CHEUNG (Hkg)
12
Tour of Nanjing (Chn - 1.2)
1. Alois KANKOVSKY (Tch) 122 km en 2h35'25"
2. Yuriy METLUSHENKO (Ukr)
3. Jiri HOCHMANN (Tch)
du 16 au 18
Tour of Fuzhou (Chn - 2.2)
1. Rahim EMEMI (Ira) 364.3 km en 8h28'06"
2. Milan KADLEC (Tch) à 27"
3. Koos-Jeroen KERS (Hol) à 32"

Etapes :
1 Fuzhou-Yongtai, 104.9 km - Boris SHPILEVSKY (Rus)
2 Yongtai-Yunding, 150.6 km - Rahim EMEMI (Ira)
3 Yongtai-Yongtai, 108.8 km - Jiri HOCHMANN (Tch)
du 17 au 24
Tour of Rwanda (Rwa - 2.2)
1. Dylan GIRDLESTONE (Afs) 804.6 km en 20h35'55"
2. Louis MEINTJES (Afs) à 2'01"
3. Metkel EYOB (Ery) à 2'20"

Etapes :
Prol. Kigali, 3.5 km CLM - Janvier HADI (Rwa)
1 Kigali-Kirehe, 129.9 km - Jay-Robert THOMSON (Afs)
2 Rwamagana-Musanze, 151.5 km - Valens NDAYISENGA (Rwa)
3 Rubavu/Gisenyi-Kinigi, 69.4 km - Louis MEINTJES (Afs)
4 Musanze-Muhanga, 128 km - Johann VAN ZYL (Afs)
5 Muhanga-Nyamagabe, 102.4 km - Azzedine LAGAB (Alg)
6 Huyé-Kigali/Stade régional, 125.7 km - Metkel EYOB (Ery)
7 Kigali-Kigali/Stade Amahoro, 94.2 km - Azzedine LAGAB (Alg)
du 22 au 25
Sharjah International Cycling Tour (Eau - 2.2)
1. Roman VAN UDEN (Nzl) 431.9 km en 10h46'04"
2. Youcef REGUIGUI (Alg) à 52"
3. Mohamed Hassan AL MARWI (Eau) à 1'00"

Etapes :
1 Bouhairat Khaled-Bouhairat Khaled, 64 km - Roman VAN UDEN (Nzl)
2 American University-Club Thaid, 100.5 km - Yousef Mirza BANI HAMMAD (Eau)
3 Club Bataeh-University of Sharjah, 136.2 km - Ahmed ALBOURDAINY (Qat)
4 UAE Cycling Federation-Royal Hospital, 131.2 km - Youcef REGUIGUI (Alg)

DECEMBRE

du 4 au 7
Tour of Al Zubarah (Qat - 2.2)
1. Yousef Mirza BANI HAMMAD (Eau) 373.5 km en 8h14'50"
2. Martin WEISS (Aut) à 23"
3. Kristjan FAJT (Slo) à 31"

Etapes :
Prol. Doha, 3 km CLM - Lars VAN DE VALL (Hol)
1 Barzan Towers-Al Zubarah, 122.3 km - Yousef Mirza BANI HAMMAD (Eau)
2 Simsimah-Madinat Al Shamal, 127.5 km - Yousef Mirza BANI HAMMAD (Eau)
3 Masaieed-Masaieed, 120.7 km - Roman VAN UDEN (Nzl)
15
CFI International race 1 - Mumbai (Ind - 1.2)
1. Nur Amirul Fakhruddin MARZUKI (Mal) 68.4 km en 1h22'23"
2. Muhammad Zulhilmie Afif AHMAD ZAMRI (Mal) à 20"
3. Sachin KUMAR PANWAR (Ind) à 21"
17
CFI International race 2 - Jaipur (Ind - 1.2)
1. Anwar Azis Muhammad SHAIFUL (Mal) 130 km en 2h48'24"
2. Sangamesh TALWAR (Ind)
3. Abhinandan BHOSALE (Ind)
17 au 29
Vuelta kölbi a Costa Rica (Crc - 2.2)
1. Juan Carlos ROJAS (Crc) 1532.85 km en 38h04'06"
2. Elias VEGA (Crc) à 13'48"
3. Bryan VILLALOBOS (Crc) à 22'15"

Etapes :
1 Limon-Limon, 134.38 km - Evgeny KOVALEV (Rus)
2 Limon-Guapiles, 174.03 km - José Andres VEGA (Crc)
3 Guapiles-San Carlos, 122.76 km - Juan Carlos ROJAS (Crc)
4 Chachagua San Ramon-Liberia, 156.92 km - Jean-Michel LACHANCE (Can)
5 Liberia-Santa Cruz, 168.4 km - Alexander SEROV (Rus)
6 Santa Cruz-San Ramon, 174.17 km - José Andres VEGA (Crc)
7 Cachi-Paraiso, 10.64 km CLM - Juan Carlos ROJAS (Crc)
8 Circuito Presidente/La Aurora de Heredia, 118.4 km - Nieves CARRASCO (Crc)
9 Orotina-Parrita, 140.35 km - Carlos BRENES (Crc)
10 Parrita-Perez Zeledon, 135.75 km - Juan Carlos ROJAS (Crc)
11 Fatima de San Pedro-Buenos Aires, 40 km CLM - Juan Carlos ROJAS (Crc)
12 Santa Teresa de Cajon-San José/Avenida Segunda, 157.05 km - Juan Carlos ROJAS (Crc)
22
CFI International race 3 - Delhi (Ind - 1.2)
1. Mohamed Nor Umardi ROSDI (Mal) 130 km en 3h09'40"
2. Nur Amirul Fakhruddin MARZUKI (Mal) à 3"
3. Sat Bir SINGH (Ind) à 4"

Retour rubrique "Annuaires"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous



A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126