Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Annuaire 201404 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

Janv - Fev - Mars - Avril - Mai - Juin - Juil - Aout - Sept - Oct - Nov - Dec

JANVIER

du 10 au 19
Vuelta a Tachira (Ven - 2.2)
1. Jimmi BRICEÑO (Ven) 1260.3 km en 31h52'01"
2. Carlos GALVIS (Ven) à 1'19"
3. Juan MURILLO (Ven) à 1'34"

Etapes :
1 Guanare-Barinas, 119.5 km - Rino GASPARRINI (Ita)
2 Socopo-Tariba, 220.7 km - Yonathan SALINAS (Ven)
3 Circuito San Cristobal, 115.2 km - Juan MURILLO (Ven)
4 Lobatera-Santa Cruz de Mora, 170.1 km - Jonathan CAMARGO (Ven)
5 Lagunillas-La Grita, 169.4 km - Jimmi BRICEÑO (Ven)
6 La Fria-Coloncito, 22.9 km CLM - Andrea DAL COL (Ita)
7 Coloncito-Colon, 117.8 km - Jonathan CAMARGO (Ven)
8 Seboruco-Cerro El Cristo Rey, 128.4 km - Jonathan CAMARGO (Ven)
9 El Piñal-Casa del Padre, 83.4 km - Jonathan CAMARGO (Ven)
10 Rubio Circuito-San Cristobal, 112.9 km - Pedro HERRERA (Col)


du 13 au 19
Tropicale Amissa Bongo (Gab - 2.1)
1. Natnael BERHANE (Ery) 960.3 km en 22h52'24"
2. Luis Leon SANCHEZ (Esp) à 1"
3. Egoitz GARCIA (Esp) à 2"

Etapes :
1 Bitam-Ebolowa (Cam), 149.2 km - Luis Leon SANCHEZ (Esp)
2 Awoua-Oyem, 120 km - Jérôme BAUGNIES (Bel)
3 Ndjolé-Lambaréné, 132.5 km - Roy JANS (Bel)
4 Lambaréné-Mouila, 190.4 km - Frekalsi DEBESAY (Ery)
5 Lambaréné-Kango, 143 km - Bonaventure UWIZEYIMANA (Rwa)
6 Circuit de Port Gentil, 106 km - Frédérique ROBERT (Bel)
7 Owendo-Libreville, 119.2 km - Frédérique ROBERT (Bel)
du 20 au 26
Tour de San Luis (Arg - 2.1)
1. Nairo Alexander QUINTANA (Col) 1030.6 km en 24h48'48"
2. Philip GAIMON (Usa) à 43"
3. Sergio Daniel GODOY (Arg) à 2'02"

Etapes :
1 San Luis-Villa Mercedes, 166.2 km - Philip GAIMON (Usa)
2 La Punta-Mirador del Potrero, 170.6 km - Julian David ARREDONDO (Col)
3 Tilisarao-Ave Fenix Juana Koslay, 175.8 km - Giacomo NIZZOLO (Ita)
4 El Potrero de los Funes-Alto El Amago, 166.3 km - Nairo Alexander QUINTANA (Col)
5 San Luis, 19.2 km CLM - Adriano MALORI (Ita)
6 Las Chacras-Merlo/Mirador del Sol, 184.4 km - Julian David ARREDONDO (Col)
7 San Luis-San Luis, 148.1 km - Sacha MODOLO (Ita)
du 21 au 26
Tour Down Under (Aus - 2.UWT)
1. Simon GERRANS (Aus) 815.5 km en 19h57'35"
2. Cadel EVANS (Aus) à 1"
3. Diego ULISSI (Ita) à 5"

Etapes :
0 People's Choice Classic, 50 km - Marcel KITTEL (All) Critérium disputé le 19 janvier, en prologue du Tour Down Under, ne compte pas pour le classement général.
1 Nuriootpa-Angaston, 135 km - Simon GERRANS (Aus)
2 Prospect-Stirling, 150 km - Diego ULISSI (Ita)
3 Norwood-Campbeltown, 145 km - Cadel EVANS (Aus)
4 Unley-Victor Harbor, 148.5 km - André GREIPEL (All)
5 McLaren Vale-Willunga Hill, 151.5 km - Richie PORTE (Aus)
6 Circuit of Adelaide, 85.5 km - André GREIPEL (All)
du 29 au 2/2
New Zealand Cycle Classic (Nzl - 2.2)
1. Michael VINK (Nzl) 583.8 km en 14h18'15"
2. James ORAM (Nzl) à 15"
3. Adam PHELAN (Aus) à 29"

Etapes :
1 Palmerston North/JFK Drive, 5.1 km CLM - Michael VINK (Nzl)
2 Palmerston North-Palmerston North, 122 km - Wouter WIPPERT (Hol)
3 Palmerston North-Palmerston North, 154.5 km - Brenton JONES (Aus)
4 Palmerston North/Ashhurst Circuit, 151.4 km - Wouter WIPPERT (Hol)
5 Palmerston North-Saddle Road, 150.8 km - James ORAM (Nzl)

FEVRIER

2
G.P d'Ouverture "La Marseillaise" (Fra - 1.1)
1. Kenneth VANBILSEN (Bel) 139.7 km en 3h34'18"
2. Baptiste PLANCKAERT (Bel)
3. Samuel DUMOULIN (Fra)
2
G.P Costa degli Etruschi (Ita - 1.1)
1. Simone PONZI (Ita) 190.6 km en 4h24'27"
2. Mauro FINETTO (Ita) à 8"
3. Andrea PASQUALON (Ita)
du 5 au 8
Dubai Tour (Eau - 2.1)
1. Taylor PHINNEY (Usa) 417.9 km en 9h31'33"
2. Stephen CUMMINGS (Gbr) à 15"
3. Lasse Norman HANSEN (Dan) à 17"

Etapes :
1 Dubai-Dubai, 10 km CLM - Taylor PHINNEY (Usa)
2 Dubai-Palm Jumeirah, 121.6 km - Marcel KITTEL (All)
3 Dubai-Hatta, 162.3 km - Marcel KITTEL (All)
4 Dubai-Burj-Khalifa, 124 km - Marcel KITTEL (All)
du 5 au 9
Etoile de Bessèges (Fra - 2.1)
1. Tobias LUDVIGSSON (Sue) 623.3 km en 14h43'35"
2. Jérôme COPPEL (Fra) à 4"
3. John DEGENKOLB (All) à 5"

Etapes :
1 Bellegarde-Beaucaire, 154.4 km - Sander HELVEN (Bel)
2 Nîmes-St Ambroix, 149.3 km - Nacer BOUHANNI (Fra)
3 Bessèges-Bessèges, 152.6 km - Bryan COQUARD (Fra)
4 Goudargues-Laudun, 156.3 km - Bryan COQUARD (Fra)
5 Alès-Alès, 10.7 km CLM - Tobias LUDVIGSSON (Sue)
du 5 au 9
Jayco Herald Sun Tour (Aus - 2.1)
1. Simon CLARKE (Aus) 437.6 km en 10h59'17"
2. Cameron WURF (Aus) à 8"
3. Jack HAIG (Aus) à 11"

Etapes :
Prol. Melbourne/Birrarung Marr-SouthBank, 2.5 km CLM - Jack BAUER (Nzl)
1 Geelong-Ballarat, 116 km - Nathan HAAS (Aus)
2 Ballarat-Bendigo, 163 km - Simon CLARKE (Aus)
3 Mitchelton Winery-Nagambie, 156.1 km - Robert-John McCARTHY (Aus)
4 Arthurs Seat/Mornington Peninsula, 124 km - annulée (incendies, vents violents)
9
Trofeo Palma (Esp - 1.1)
1. Sacha MODOLO (Ita) 116 km en 2h29'12"
2. Jens DEBUSSCHERE (Bel)
3. Dylan GROENEWEGEN (Hol)
du 9 au 14
Tour du Qatar (Qat - 2.H.C)
1. Niki TERPSTRA (Hol) 711.4 km en 15h53'37"
2. Tom BOONEN (Bel) à 17"
3. Jürgen ROELANDTS (Bel) à 20"

Etapes :
1 Al Wakra-Dukhan Beach, 135.5 km - Niki TERPSTRA (Hol)
2 Camel Race Track-Al Khor Corniche, 157.5 km - Tom BOONEN (Bel)
3 Lusail Circuit, 10.9 km CLM - Michael HEPBURN (Aus)
4 Dukhan-Mesaieed, 135 km - Tom BOONEN (Bel)
5 Al Zubara Fort-Madinat Al Shamal, 159 km - André GREIPEL (All)
6 Sealine Beach Resort-Doha Corniche, 113.5 km - Arnaud DÉMARE (Fra)
du 9 au 16
Tour do Brasil Volta de São Paulo-Internacional (Bre - 2.2)
1. Magno NAZARET (Bre) 934.2 km en 21h54'38"
2. Alex DINIZ (Bre) à 1'27"
3. João GASPAR (Bre) à 2'29"

Etapes :
1 Barueri-Sorocaba, 102.9 km - Flavio SANTOS (Bre)
2 Sorocaba-Botucatu, 144.3 km - Juan Sebastian TAMAYO (Col)
3 Botucatu-Brotas, 146.1 km - Magno NAZARET (Bre)
4 Brotas, 25.8 km CLM - Magno NAZARET (Bre)
5 Brotas-Aguas de Lindoia, 191.6 km - João GASPAR (Bre)
6 Aguas de Lindoia-Atibaia, 159.1 km - José Eriberto RODRIGUES (Bre)
7 Atibaia-Monte Verde, 97.9 km - Walter Fernando PEDRAZA (Col)
8 Circuito São Paulo/Praça da Republica, 66.5 km - Nilceu DOS SANTOS (Bre)
10
Trofeo Ses Selines-Campos-Santanyi (Esp - 1.1)
1. Sacha MODOLO (Ita) 183 km en 4h07'53"
2. Ben SWIFT (Gbr)
3. Gianni MEERSMAN (Bel)
11
Trofeo Serra de Tramuntana Deia-Lluc (Esp - 1.1)
1. Michal KWIATKOWSKI (Pol) 152.9 km en 3h59'51"
2. Edvald BOASSON HAGEN (Nor) à 27"
3. Francesco GAVAZZI (Ita)
12
Trofeo Muro-Port d'Alcudia (Esp - 1.1)
1. Gianni MEERSMAN (Bel) 162 km en 3h50'07"
2. Francisco José VENTOSO (Esp)
3. Ben SWIFT (Gbr)
du 13 au 16
Tour Méditerranéen (Fra - 2.1)
1. Stephen CUMMINGS (Gbr) 666.5 km en 16h31'59"
2. Jean-Christophe PÉRAUD (Fra) à 4"
3. Riccardo ZOIDL (Aut) à 10"

Etapes :
1 Argelès sur Mer-Montagnac, 223.5 km - John DEGENKOLB (All)
2 Cadolive-Rousset, 170.6 km - John DEGENKOLB (All)
3a Lambesc-St Rémy de Provence, 61.5 km - John DEGENKOLB (All)
3b St Rémy de Provence, 18.2 km CLM - Stephen CUMMINGS (Gbr)
4 Bandol-Toulon/Mont Faron, 192.7 km - Jean-Christophe PÉRAUD (Fra)
du 18 au 23
Tour of Oman (Oma - 2.H.C)
1. Christopher FROOME (Gbr) 915.5 km en 22h02'26"
2. Tejay VAN GARDEREN (Usa) à 26"
3. Rigoberto URAN (Col) à 31"

Etapes :
1 As Suwayq Castle-Naseem Garden, 164.5 km - André GREIPEL (All)
2 Al Bustan-Quriyat, 139 km - Alexander KRISTOFF (Nor)
3 Bank Muscat-Al Bustan, 145 km - André GREIPEL (All)
4 Wadi Al Abiyad-Ministry of Housing, 173 km - Peter SAGAN (Svq)
5 BidBid-Jabal Al Akhdhar/Green Mountain, 147.5 km - Christopher FROOME (Gbr)
6 As Sifah-Matrah Corniche, 146.5 km - André GREIPEL (All)
du 19 au 23
Volta ao Algarve (Por - 2.1)
1. Michal KWIATKOWSKI (Pol) 689.9 km en 16h29'57"
2. Alberto CONTADOR (Esp) à 19"
3. Rui Alberto COSTA (Por) à 32"

Etapes :
1 Faro-Albufeira, 160 km - Sacha MODOLO (Ita)
2 Lagoa-Monchique, 196 km - Michal KWIATKOWSKI (Pol)
3 Vila do Bispo-Sagres, 13.6 km CLM - Michal KWIATKOWSKI (Pol)
4 Almodôvar-Loulé/Alto do Malhão, 164.5 km - Alberto CONTADOR (Esp)
5 Tavira-Vilamoura, 155.8 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
du 19 au 23
Vuelta a Andalucia/Ruta del Sol (Esp - 2.1)
1. Alejandro VALVERDE (Esp) 734.5 km en 18h47'45"
2. Richie PORTE (Aus) à 31"
3. Luis Leon SANCHEZ (Esp) à 33"

Etapes :
Prol. Almeria/Casi-Casi, 7.3 km CLM - Alejandro VALVERDE (Esp)
1 Velez Malaga-Jaen, 186.6 km - Alejandro VALVERDE (Esp)
2 La Guardia de Jaen-Cabra, 197.1 km - Alejandro VALVERDE (Esp)
3 Sanlucar la Mayor-Sevilla, 183.7 km - Gerald CIOLEK (All)
4 Ubrique-Fuengirola, 159.8 km - Moreno HOFLAND (Hol)
du 20 au 27
Vuelta Independencia Nacional (Dom - 2.2)
1. Edwin Albeiro SANCHEZ (Col) 835.8 km en 20h19'34"
2. Rob BRITTON (Can) à 1'54"
3. Pedro Nelson TORRES (Col) à 2'17"

Etapes :
1 Santo Domingo-Santo Domingo, 142 km - Eric MARCOTTE (Usa)
2 Santo Domingo-Samana, 170 km - Janis DAKTERIS (Let)
3 Samana-San Francisco de Macoris, 135.8 km - Jure KOCJAN (Slo)
4 Circuito Santiago, 109 km 39 km - arrêtée suite au mauvais temps
5 Moca-Constanza, 112 km - Carlos GALVIZ (Ven)
6a La Vega-Santo Domingo, 107 km - Jure KOCJAN (Slo)
6b Santo Domingo/Mirador Sur, 10 km CLM - Wilson Alexander MARENTES (Col)
7 San Cristobal-Santo Domingo, 120 km - Nurbolat KULIMBETOV (Kaz)
8 Santo Domingo/Jardin Botanico, 84 km - annulée
21
Trofeo Laigueglia (Ita - 1.1)
1. José Rodolfo SERPA (Col) 181.1 km en 6h17'43"
2. Patrik SINKEWITZ (All)
3. Andrea PASQUALON (Ita) à 12"
du 22 au 23
Tour du Haut-Var (Fra - 2.1)
1. Carlos Alberto BETANCUR (Col) 352.5 km en 9h05'30"
2. Samuel DUMOULIN (Fra) à 12"
3. Amaël MOINARD (Fra) m.t.

Etapes :
1 Le Cannet des Maures-La Croix Valmer, 149.1 km - Carlos Alberto BETANCUR (Col)
2 Draguignan-Draguignan, 203.4 km - Amaël MOINARD (Fra)
23
G.P Izola - Butan Plin (Slo - 1.2)
1. Christian DELLE STELLE (Ita) 142 km en 3h43'01"
2. Fabio CHINELLO (Ita)
3. Fabian SCHNAIDT (All)
27
Les Challenges de la Marche Verte - G.P Sakia El Hamra (Mar - 1.2)
1. Essaïd ABELOUACHE (Mar) 100 km en 3h12'27"
2. Ismail AYOUNE (Mar)
3. Adnan AARBIA (Mar) à 8"
du 27 au 8/3
Tour de Langkawi (Mal - 2.H.C)
1. Mirsamad POURSEYEDI GOLAKHOUR (Ira) 1495.9 km en 35h07'16"
2. Merhawi KUDUS (Ery) à 8"
3. Isaac BOLIVAR (Col) à 11"

Etapes :
1 Langkawi-Langkawi, 101.1 km - Duber Armando QUINTERO (Col)
2 Sg Petani-Taiping, 132.5 km - Theo BOS (Hol)
3 Kampar-Kuala Lumpur, 166.5 km - Andrea GUARDINI (Ita)
4 Subang-Genting Highlands, 110.9 km - Mirsamad POURSEYEDI GOLAKHOUR (Ira)
5 Karak-Rembau, 139.3 km - Bradley WHITE (Usa)
6 Melaka-Pontian, 199.1 km - Kenny-Robert VAN HUMMEL (Hol)
7 Kota Tinggi-Pekan, 230.1 km - Theo BOS (Hol)
8 Kuantan-Marang, 202.2 km - Theo BOS (Hol)
9 Bandar Permaisuri-Kuala Terengganu, 111.1 km - Theo BOS (Hol)
10 Tasik Kenyir-Kuala Terengganu, 103.1 km - Andrea GUARDINI (Ita)

MARS


1
Omloop Het Nieuwsblad (Bel - 1.H.C)
1. Ian STANNARD (Gbr) 198 km en 4h49'55"
2. Greg VAN AVERMAET (Bel)
3. Edvald BOASSON HAGEN (Nor) à 24"
1
Classic Sud Ardèche-Souvenir Francis Delpech (Fra - 1.1)
1. Florian VACHON (Fra) 193 km en 5h14'35"
2. Michal GOLAS (Pol)
3. Philippe GILBERT (Bel)
1
Vuelta Ciclista a la Region de Murcia (Esp - 1.1)
1. Alejandro VALVERDE (Esp) 190.8 km en 5h06'53"
2. Tiago José MACHADO (Por) à 3"
3. Davide REBELLIN (Ita)
1
Les Challenges de la Marche Verte-G.P Oued Eddahab (Mar - 1.2)
1. Essaïd ABELOUACHE (Mar) 100 km en 3h12'27"
2. Ismail AYOUNE (Mar)
3. Adnan AARBIA (Mar) à 8"
2
Clasica de Almeria (Esp - 1.H.C)
1. Sam BENNETT (Irl) 178 km en 4h21'33"
2. Juan José LOBATO (Esp)
3. Davide VIGANO (Ita)
2
Kuurne-Bruxelles-Kuurne (Bel - 1.1)
1. Tom BOONEN (Bel) 197 km en 4h28'50"
2. Moreno HOFLAND (Hol)
3. Sep VANMARCKE (Bel)
2
Drôme Classic (Fra - 1.1)
1. Romain BARDET (Fra) 189.4 km en 4h39'00"
2. Sébastien DELFOSSE (Bel) à 9"
3. Gianni MEERSMAN (Bel)
2
G.P di Lugano (Sui - 1.1)
1. Mauro FINETTO (Ita) 169.4 km en 4h12'14"
2. Sonny COLBRELLI (Ita)
3. Diego ULISSI (Ita)
2
Les Challenges de la Marche Verte-G.P Al Massira (Mar - 1.2)
1. Mouhssine LAHSAINI (Mar) 125 km en 2h40'02"
2. Abdelatif SAADOUNE (Mar)
3. Ismail AYOUNE (Mar)
du 4 au 9
Vuelta Mexico (Mex - 2.2)
1. Juan Pablo VILLEGAS (Col) 641.7 km en 15h11'30"
2. Maxat AYAZBAYEV (Kaz) à 3"
3. Victor Manuel GARCIA (Esp) à 12"

Etapes :
1 Mexico-Cuernavaca, 81.6 km - Juan Pablo VILLEGAS (Col)
2 Cuernavaca-Ruta Zapata-Cuernavaca, 144.8 km - Ignacio de Jesus PRADO (Mex)
3 Cuautla La Malinche, 201.2 km - Diego Antonio OCHOA (Col)
4 Tlaxcala-Huamantla, 110.4 km - Juan Pablo VILLEGAS (Col)
5 Chapultepec, 2.5 km CLM - Juan Pablo VILLEGAS (Col)
6 Circuito Mexico, 101.2 km - Eric YOUNG (Usa)
5
Le Samyn (Bel - 1.1)
1. Maxime VANTOMME (Bel) 195.9 km en 4h36'20"
2. Alexey TSATEVICH (Rus)
3. Nacer BOUHANNI (Fra)
5
Trofej Umag (Cro - 1.2)
1. Matej MUGERLI (Slo) 161 km en 3h46'59"
2. Matija KVASINA (Cro) à 4"
3. Davide MUCELLI (Ita)
6
G.P Citta di Camaiore (Ita - 1.1)
1. Diego ULISSI (Ita) 186 km en 4h18'37"
2. Matteo MONTAGUTI (Ita)
3. Julian David ARREDONDO (Col)
du 7 au 9
Driedaagse van West-Vlaanderen (Bel - 2.1)
1. Gert JÕEÄÄR (Est) 375.8 km en 8h43'24"
2. Guillaume VAN KEIRSBULCK (Bel) à 3"
3. Johan LE BON (Fra) à 5"

Etapes :
Prol. Middelkerke, 7 km CLM - Gert JÕEÄÄR (Est)
1 Brugge-Harelbeke, 182.9 km - Danny VAN POPPEL (Hol)
2 Nieuwpoort-Ichtegem, 185.9 km - Guillaume VAN KEIRSBULCK (Bel)
8
Strade Bianche (Ita - 1.1)
1. Michal KWIATKOWSKI (Pol) 200 km en 5h20'33"
2. Peter SAGAN (Svq) à 19"
3. Alejandro VALVERDE (Esp) à 36"
8
Critérium International d'Alger (Alg - 1.2)
1. Thomas RABOU (Hol) 96 km en 2h14'36"
2. Tarik CHAOUFI (Mar)
3. Essaïd ABELOUACHE (Mar)
8
Ster van Zwolle (Hol - 1.2)
1. Bert-Jan LINDEMAN (Hol) 178 km en 3h55'27"
2. Troels Ronning VINTHER (Dan)
3. Brian VAN GOETHEM (Hol)
9
Roma Maxima (Ita - 1.1)
1. Alejandro VALVERDE (Esp) 195 km en 4h45'45"
2. Davide APPOLLONIO (Ita) à 1"
3. Sonny COLBRELLI (Ita)
9
G.P de Lillers-Souvenir Bruno Comini (Fra - 1.2)
1. Steven TRONET (Fra) 169.2 km en 3h53'55"
2. Martijn DEGREVE (Bel)
3. Benoît DAENINCK (Fra)
9
Porec Trophy (Cro - 1.2)
1. Maksym AVERIN (Ukr) 149 km en 3h32'22"
2. Daniel BIEDERMANN (Aut)
3. Matej MUGERLI (Slo)
9
Rabobank Dorpenomloop Rucphen (Hol - 1.2)
1. Michael CARBEL SVENDGAARD (Dan) 187 km en 4h14'39"
2. Daniel McLAY (Gbr)
3. Johim ARIESEN (Hol)
du 9 au 13
Tour de Taiwan (Tai - 2.1)
1. Rémy DI GREGORIO (Fra) 676 km en 15h23'53"
2. Ioannis TAMOURIDIS (Gre) à 4"
3. Marco ZANOTTI (Ita) à 8"

Etapes :
1 Taipei City Circuit, 52 km - Luke KEOUGH (Usa)
2 Taoyuan County, 152 km - Benjamin GIRAUD (Fra)
3 Changhua County, 143 km - Wouter WIPPERT (Hol)
4 Tainan City, 161 km - Ioannis TAMOURIDIS (Gre)
5 Dapeng Bay Circuit, 168 km - Fabian SCHNAIDT (All)
du 9 au 13
Tour d'Algérie (Alg - 2.2)
1. Mekseb DEBESAY (Ery) 508.5 km en 13h03'20"
2. Devid TINTORI (Ita) à 1'03"
3. Ying-Hon YEUNG (Hkg) à 1'28"

Etapes :
1 Alger-Ain Defla, 112.5 km - Adil BARBARI (Alg)
2 Oran-Mostaganem-Oran, 169.7 km - annulée (mauvaise régulation de la circulation)
3 Sidi Bel Abes-Oran, 160 km - Essaïd ABELOUACHE (Mar)
4 Oran-Oran/Sant Cruz, 130 km - Mekseb DEBESAY (Ery)
5 Oran-Trafraoui-Oran, 106 km - Hichem CHAABANE (Alg)
du 9 au 16
Paris-Nice (Fra - 2.UWT)
1. Carlos Alberto BETANCUR (Col) 1447 km en 35h11'45"
2. Rui Alberto COSTA (Por) à 14"
3. Arthur VICHOT (Fra) à 20"

Etapes :
1 Mantes la Jolie-Mantes la Jolie, 162.5 km - Nacer BOUHANNI (Fra)
2 Rambouillet-St Georges sur Baulche, 205 km - Moreno HOFLAND (Hol)
3 Toucy-Circuit de Nevers Magny-Cours, 180 km - John DEGENKOLB (All)
4 Nevers-Belleville, 201.5 km - Tom-Jelte SLAGTER (Hol)
5 Crèche sur Saône-Rive de Gier, 153 km - Carlos Alberto BETANCUR (Col)
6 St Saturnin lès Avignon-Fayence, 221.5 km - Carlos Alberto BETANCUR (Col)
7 Mougins-Biot Sophia Antipolis, 195.5 km - Tom-Jelte SLAGTER (Hol)
8 Nice-Nice, 128 km - Arthur VICHOT (Fra)
du 9 au 18
Tour du Cameroun (Cam - 2.2)
1. Dan CRAVEN (Nam) 1045.6 km en 28h05'18"
2. Benjamin STAUDER (All) à 6"
3. Patrick KOS (Hol) à 9"

Etapes :
1 Ebolowa-Yaoundé, 151.7 km - Patrick KOS (Hol)
2 Pouma-Kribi, 158.5 km - Patrick KOS (Hol)
3 Kribi-Douala, 170 km - Hervé-Raoul MBA (Cam)
4 Bonaberi-Limbe-Buea, 96 km - Clovis KAMZONG ABOSSOLO (Cam)
5 Mbanga-Bafang, 125.2 km - Daniel BICHLMANN (All)
6 Melong-Dschang-Bafoussam, 100 km - Benjamin STAUDER (All)
7 Bangangte-Bafia, 124.5 km - Noël RICHET (Fra)
8 Bafia-Yaoundé, 119.7 km - Ghislain SIKANDJI (Cam)
du 12 au 18
Tirreno-Adriatico (Ita - 2.UWT)
1. Alberto CONTADOR (Esp) 1034.6 km en 25h28'45"
2. Nairo Alexander QUINTANA (Col) à 2'05"
3. Roman KREUZIGER (Tch) à 2'14"

Etapes :
1 Donoratico-San Vincenzo, 18.5 km CLM par équipes - OMEGA PHARMA-QUICK STEP
2 San Vincenzo-Cascina, 166 km - Matteo PELUCCHI (Ita)
3 Cascina-Arezzo, 212 km - Peter SAGAN (Svq)
4 Indicatore/Arezzo-Cittareale/Selva Rotonda, 244 km - Alberto CONTADOR (Esp)
5 Amatrice-Guardiagrele, 192 km - Alberto CONTADOR (Esp)
6 Bucchianico-Porto Sant'Elpidio, 193 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
7 San Benedetto del Tronto, 9.1 km CLM - Adriano MALORI (Ita)
du 13 au 16
Istrian Spring Trophy (Cro - 2.2)
1. Magnus Cort NIELSEN (Dan) 480.85 km en 10h18'54"
2. Karel HNIK (Tch) à 22"
3. Felix GROßSCHARTNER (Aut) à 39"

Etapes :
Prol. Umag, 1.85 km CLM - Gregor MUHLBERGER (Aut)
1 Umag-Labin, 158 km - Magnus Cort NIELSEN (Dan)
2 Vrsar-Motovun, 164 km - Magnus Cort NIELSEN (Dan)
3 Pazin-Umag, 157 km - Stefan SCHÄFER (All)
14
G.P de la ville d'Oran (Alg - 1.2)
1. Adil BARBARI (Alg) 112.2 km en 2h21'04"
2. Hichem CHAABANE (Alg) à 16"
3. Thomas RABOU (Hol) à 1'33"
15
Albert Achterhes Pet Ronde van Drenthe (Hol - 1.1)
1. Kenny DE HAES (Bel) 204.7 km en 4h56'58"
2. Scott THWAITES (Gbr)
3. Bert-Jan LINDEMAN (Hol)
16
Dwars door Drenthe (Hol - 1.1)
1. Simone PONZI (Ita) 202.7 km en 4h31'21"
2. Bert-Jan LINDEMAN (Hol)
3. Tijmen EISING (Hol)
16
Kattekoers (Bel - 1.2)
1. Lukasz WISNIOWSKI (Pol) 174.8 km en 4h02'17"
2. Gaëtan BILLE (Bel) à 3"
3. Boris DRON (Bel) à 8"
16
Omloop van het Waasland (Bel - 1.2)
1. Danilo NAPOLITANO (Ita) 191 km en 4h09'22"
2. Antoine DEMOITIÉ (Bel)
3. Tom DEVRIENDT (Bel)
16
Paris-Troyes (Fra - 1.2)
1. Steven TRONET (Fra) 174.2 km en 4h08'20"
2. Kristoffer SKJERPING (Nor)
3. Flavien DASSONVILLE (Fra)
du 16 au 18
Tour de Blida (Alg - 2.2)
1. Amanuel EGERZEIGZAA (Ery) 393.34 km en 10h02'11"
2. Azzedine LAGAB (Alg) à 37"
3. Bereket YEMANE (Ery) à 43"

Etapes :
1 Mouzaia-Tipaza-Mouzaia, 122.5 km - Azzedine LAGAB (Alg)
2 Mouzaia-Djebabra, 156.8 km - Thomas RABOU (Hol)
3 Zeralda-Chrea, 114.04 km - Amanuel EGERZEIGZAA (Ery)
19
Nokere Koerse (Bel - 1.1)
1. Kenny DE HAES (Bel) 199.3 km en 4h21'39"
2. Tom VAN ASBROECK (Bel)
3. Nacer BOUHANNI (Fra)
du 19 au 21
Tour International de Setif (Alg - 2.2)
1. Thomas LEBAS (Fra) 343.1 km en 7h53'47"
2. Sergey BELYKH (Rus) à 59"
3. Artur SHAIMURATOV (Rus) à 2'17"

Etapes :
1 Setif-Bougaa-Setif, 124.7 km - Ying-Hon YEUNG (Hkg)
2 Setif-Dehamcha-Setif, 107.9 km - Sergey BELYKH (Rus)
3 Setif-Bir Hdada-Setif, 110.5 km - Mekseb DEBESAY (Ery)
20
G.P Nobili Rubinetterie Coppa Citta di Stresa (Ita - 1.1)
1. Simone PONZI (Ita) 190 km en 3h59'15"
2. Christian DELLE STELLE (Ita)
3. Francisco José VENTOSO (Esp)
21
Handzame Classic (Bel - 1.1)
1. Luka MEZGEC (Slo) 198 km en 4h26'53"
2. Theo BOS (Hol)
3. Edward THEUNS (Bel)
22
Classic Loire-Atlantique (Fra - 1.1)
1. Alexis GOUGEARD (Fra) 184.8 km en 4h31'15"
2. Kenneth VANBILSEN (Bel) à 10"
3. Wesley KREDER (Hol)
22
Criterium International de Setif (Alg - 1.2)
1. Mouhssine LAHSAINI (Mar) 96 km en 2h09'39"
2. Mekseb DEBESAY (Ery)
3. Salaheddine MRAOUNI (Mar)
23
Milano-Sanremo (Ita - 1.UWT)
1. Alexander KRISTOFF (Nor) 294 km en 6h55'56"
2. Fabian CANCELLARA (Sui)
3. Ben SWIFT (Gbr)
23
Cholet-Pays de Loire (Fra - 1.1)
1. Tom VAN ASBROECK (Bel) 206 km en 5h13'38"
2. Sébastien DELFOSSE (Bel)
3. Sébastien TURGOT (Fra)
du 24 au 27
Tour International de Constantine (Alg - 2.2)
1. Sergey BELYKH (Rus) 501.9 km en 12h00'40"
2. Thomas LEBAS (Fra) à 24"
3. Miyataka SHIMIZU (Jap) à 42"

Etapes :
1 Setif-Constantine, 132.3 km - Azzedine LAGAB (Alg)
2 Constantine-Skikda-Constantine, 124.2 km - Thomas LEBAS (Fra)
3 Mila-Constantine, 108.1 km - Damien MONIER (Fra)
4 Constantine-Oum Boua, 137.3 km - Amanuel EGERZEIGZAA (Ery)
du 24 au 30
Volta a Catalunya (Esp - 2.UWT)
1. Joaquin RODRIGUEZ (Esp) 1151.2 km en 29h41'34"
2. Alberto CONTADOR (Esp) à 4"
3. Tejay VAN GARDEREN (Usa) à 7"

Etapes :
1 Calella-Calella, 169.7 km - Luka MEZGEC (Slo)
2 Mataro-Girona, 168 km - Luka MEZGEC (Slo)
3 Banyoles-La Molina, 162.9 km - Joaquin RODRIGUEZ (Esp)
4 Alp-Vallter 2000/Setcases, 166.4 km - Tejay VAN GARDEREN (Usa)
5 Llanars/Vall de Camprodon-Valls, 218.2 km - Luka MEZGEC (Slo)
6 El Vendrell-Vilanova i la Geltru, 162 km - Stef CLEMENT (Hol)
7 Barcelona-Barcelona/Montjuich, 104 km - Lieuwe WESTRA (Hol)
du 24 au 30
Tour de Normandie (Fra - 2.2)
1. Stefan KÜNG (Sui) 1017.6 km en 23h48'54"
2. Benoît JARRIER (Fra) à 4"
3. Reidar BORGERSEN (Nor) à 8"

Etapes :
Prol. St Lô, 3.6 km CLM - Stefan KÜNG (Sui)
1 Colombelles-Forges les Eaux, 200 km - Thomas MOSES (Gbr)
2 Forges les Eaux-Elbeuf sur Seine, 149 km - Dylan GROENEWEGEN (Hol)
3 Elbeuf sur Seine-Argentan, 162 km - Daniel McLAY (Gbr)
4 Domfront-Villers Bocage, 166 km - Lukasz WISNIOWSKI (Pol)
5 Gouville sur Mer-Carentan, 185 km - Marco BENFATTO (Ita)
6 Torigni sur Vire-Caen, 152 km - Benoît JARRIER (Fra)
26
Dwars door Vlaanderen (Bel - 1.H.C)
1 Niki TERPSTRA (Hol) 200 km en 4h31'43"
2 Tyler FARRAR (Usa) à 17"
3. Borut BOZIC (Slo)
du 26 au 30
Volta ao Alentejo (Por - 2.2)
1. Carlos BARBERO (Esp) 895.3 km en 22h03'37"
2. Eduard PRADES (Esp) à 10"
3. Karel HNIK (Tch) à 17"

Etapes :
1 Castelo de Vide-Marvão, 167 km - Byron GUAMA (Equ)
2 Sousel-Montemor o Novo, 192.7 km - Eduard PRADES (Esp)
3 Redondo-Mertola, 205 km - Manuel Antonio CARDOSO (Por)
4 Odemira-Santiago do Cacem, 159.2 km - Karel HNIK (Tch)
5 Alcacer do Sal-Evora, 171.4 km - Samuel CALDEIRA (Por)
du 27 au 30
Settimana Ciclistica Internazionale di Coppi e Bartali (Ita - 2.1)
1. Peter KENNAUGH (Gbr) 447.5 km en 10h30'40"
2. Dario CATALDO (Ita) à 12"
3. Matteo RABOTTINI (Ita) à 35"

Etapes :
1a Sant'Angelo di Gatteo-Gatteo, 102 km - Ben SWIFT (Gbr)
1b Gatteo a Mare-Gatteo, 13.3 km CLM par équipes - TEAM SKY A
2 Sant'Angelo di Gatteo-Sogliano al Rubicone, 163.8 km - Peter KENNAUGH (Gbr)
3 Crevalcore-Crevalcore, 158.4 km - Elia VIVIANI (Ita)
4 Pavullo-Montecuccolo, 10 km CLM - Dario CATALDO (Ita)
28
G.P de l'E3 - Harelbeke (Bel - 1.UWT)
1. Peter SAGAN (Svq) 212 km en 4h56'31"
2. Niki TERPSTRA (Hol)
3. Geraint THOMAS (Gbr)
28
Circuit International d'Alger (Alg - 1.2)
1. Azzedine LAGAB (Alg) 106.2 km en 2h45'05"
2. Ying-Hon YEUNG (Hkg)
3. Miyataka SHIMIZU (Jap)
29
Circuit International de Blida (Alg - 1.2)
1. Marco AMICABILE (Ita) 99 km en 2h12'49"
2. Mekseb DEBESAY (Ery)
3. Yonas TEKESTE HAILE (Ery)
du 29 au 30
Critérium International (Fra - 2.H.C)
1. Jean-Christophe PÉRAUD (Fra) 272 km en 7h00'12"
2. Mathias FRANK (Sui) à 1"
3. Tiago José MACHADO (Por) à 19"

Etapes :
1 Porto Vecchio-Porto Vecchio, 89 km - Nacer BOUHANNI (Fra)
2 Porto Vecchio, 7 km CLM - Tom DUMOULIN (Hol)
3 Porto Vecchio-Col de l'Ospedale, 176 km - Mathias FRANK (Sui)
30
Gent-Wevelgem (Bel - 1.UWT)
1. John DEGENKOLB (All) 233 km en 5h34'37"
2. Arnaud DÉMARE (Fra)
3. Peter SAGAN (Svq)

AVRIL

du 1 au 3
Driedaagse van De Panne-Koksijde (Bel - 2.H.C)
1. Guillaume VAN KEIRSBULCK (Bel) 531 km en 11h38'16"
2. Luke DURBRIDGE (Aus) à 7"
3. Gert STEEGMANS (Bel) à 8"

Etapes :
1 De Panne-Zottegem, 201 km - Peter SAGAN (Svq)
2 Zottegem-Koksijde/Oostduinkerke, 206 km - Sacha MODOLO (Ita)
3a De Panne-De Panne, 109.7 km - Sacha MODOLO (Ita)
3b De Panne, 14.3 km CLM - Maciej BODNAR (Pol)
du 1 au 6
G.P of Sochi (Rus - 2.2)
1. Ilnur ZAKARIN (Rus) 884.3 km en 21h46'49"
2. Sergey LAGUTIN (Ouz) à 20"
3. Dmitry SAMOKHVALOV (Rus) à 3'27"

Etapes :
1 Krasnodar-Anapa, 185.9 km - Sergey LAGUTIN (Ouz)
2 Anapa-Anapa, 128.4 km - Roman MAIKIN (Rus)
3 Anapa, 22 km CLM - Alexander EVTUSHENKO (Rus)
4 Novorossiysk-Nebug, 154 km - Michael GOGL (Aut)
5 Orlenok-Nebug, 216 km - Vitaliy BUTS (Ukr)
6 Tuapse-Krasnodar, 178 km - Maksym VASILYEV (Ukr)
du 1 au 6
Princess Maha Chakri Sirindhorn's Cup Tour of Thailand (Tha - 2.2)
1. Yasuharu NAKAJIMA (Jap) 1057.35 km en 24h49'25"
2. King-Lok CHEUNG (Hkg) à 2"
3. Francisco MANCEBO (Esp) à 9"

Etapes :
1 Suphan Buri-Uthai Thani, 192.45 km - Lucas Sebastian HAEDO (Arg)
2 Uthai Thani-Sukhothai, 233.45 km - Ki Seok LEE (Cor)
3 Sukhothai-Lampang, 194.5 km - Chun-Kai FENG (Tha)
4 Lampang-Phayao, 162 km - Maarten DE JONGE (Hol)
5 Phayao Lake-Phayao Lake, 134.15 km - Sebastian MORA (Esp)
6 Phayao-Chiang Rai, 140.8 km - Taiji NISHITANI (Jap)
4
Route Adélie de Vitré (Fra - 1.1)
1. Bryan COQUARD (Fra) 197.8 km en 4h39'21"
2. Julien SIMON (Fra)
3. Benoît JARRIER (Fra)
du 4 au 6
Le Triptyque des Monts et Châteaux (Bel - 2.2)
1. Owain DOULL (Gbr) 446 km en 10h30'01"
2. Tiesj BENOOT (Bel) à 17"
3. Alex KIRSCH (Lux) m.t.

Etapes :
1 Château d'Antoing-Quevaucamps, 177.1 km - André LOOIJ (Hol)
2 Bernissart-Bernissart, 10 km CLM - Jonathan DIBBEN (Gbr)
3 Château d'Estaimbourg-Mont de l'Enclus, 95.5 km - Patrick KONRAD (Aut)
4 Château de Beloeil-Tournai, 163.4 km - Owain DOULL (Gbr)
du 4 au 13
Tour du Maroc (Mar - 2.2)
1. Julien LOUBET (Fra) 1505.6 km en 35h43'01"
2. Mouhssine LAHSAINI (Mar) à 2"
3. Alessandro MAZZI (Ita) à 21"

Etapes :
1 El Jadida-Safi, 148 km - Manuel Antonio CARDOSO (Por)
2 Safi-Essaouira, 147 km - Daniel MESTRE (Por)
3 Essaouira-Agadir, 166 km - Loïc DESRIAC (Fra)
4 Taliouine-Ouarzazate, 170.1 km - Julien LOUBET (Fra)
5 Ouarzazate-Thingir, 164.1 km - Anass AIT EL ABDIA (Mar)
6 Thingir-Errachidia, 133 km - Abdelbasset HANNACHI (Alg)
7 Errachidia-Midelt, 137.8 km - Manuel Antonio CARDOSO (Por)
8 Midelt-Meknes, 183 km - Manuel Antonio CARDOSO (Por)
9 Meknes-Rabat, 136 km - Manuel Antonio CARDOSO (Por)
10 Rabat-Casablanca, 120.6 km - Julien LOUBET (Fra)
5
G.P Miguel Indurain (Esp - 1.1)
1. Alejandro VALVERDE (Esp) 187 km en 4h52'01"
2. Tom-Jelte SLAGTER (Hol) à 1'02"
3. Sergey CHERNETSKIY (Rus)
5
Volta Limburg Classic (Hol - 1.1)
1. Moreno HOFLAND (Hol) 198 km en 4h46'41"
2. Sonny COLBRELLI (Ita)
3. Mauro FINETTO (Ita)
6
Ronde van Vlaanderen (Bel - 1.UWT)
1. Fabian CANCELLARA (Sui) 259 km en 6h15'18"
2. Greg VAN AVERMAET (Bel)
3. Sep VANMARCKE (Bel)
6
Vuelta a la Rioja (Esp - 1.1)
1. Michael MATTHEWS (Aus) 164.7 km en 3h54'34"
2. Francesco LASCA (Ita)
3. Carlos BARBERO (Esp)
6
Trofeo Piva Banca Popolare di Vicenza (Ita - 1.2U)
1. Gregor MUHLBERGER (Aut) 180 km en 4h44'10"
2. Alexander FOLIFOROV (Rus)
3. Robert POWER (Aus)
du 7 au 12
Vuelta al Pais Vasco (Esp - 2.UWT)
1. Alberto CONTADOR (Esp) 840.8 km en 21h09'11"
2. Michal KWIATKOWSKI (Pol) à 49"
3. Jean-Christophe PÉRAUD (Fra) à 1'04"

Etapes :
1 Ordizia-Ordizia, 153.4 km - Alberto CONTADOR (Esp)
2 Ordizia-Dantxarinea/Urdazubi, 155.8 km - Tony MARTIN (All)
3 Urdazubi Urdax-Vitoria Gasteiz, 194.5 km - Michael MATTHEWS (Aus)
4 Vitoria-Arrate/Eibar, 151 km - Wouter POELS (Hol)
5 Eibar-Markina Xemein, 160.2 km - Ben SWIFT (Gbr)
6 Markina-Xemein, 25.9 km CLM - Tony MARTIN (All)
du 8 au 11
Circuit de la Sarthe-Pays de Loire (Fra - 2.1)
1. Ramunas NAVARDAUSKAS (Lit) 673.3 km en 16h28'03"
2. Rohan DENNIS (Aus) à 14"
3. Julien SIMON (Fra) à 17"

Etapes :
1 St Jean de Monts-St Géréon, 197.2 km - Nacer BOUHANNI (Fra)
2 Ancenis-Angers, 88.3 km - Jonas AHLSTRAND (Sue)
3 Angers, 6.8 km CLM - Alex DOWSETT (Gbr)
4 Angers-Pré en Pail, 196.2 km - Ramunas NAVARDAUSKAS (Lit)
5 Le Mans/Abbaye de l'Epau-La Ferté Bernard, 184.8 km - Axel DOMONT (Fra)
du 8 au 12
Mzansi Tour (Afs - 2.2)
1. Jacques JANSE VAN RENSBURG (Afs) 505 km en 11h32'06"
2. Louis MEINTJES (Afs) à 43"
3. Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN (Ery) à 1'23"

Etapes :
Prol. Johannesbourg, 5 km CLM par équipes - RAPHA CONDOR-JLT
1 Golden Gate-Clarens, 140 km - Jacques JANSE VAN RENSBURG (Afs)
2 Clarens-Golden Gate, 159 km - Louis MEINTJES (Afs)
3 Bethlehem-Vanderbijlpark, 201 km - Herman FOUCHE (Afs)
4 Criterium Blue Hills Estate, 79.5 km - Hendrik KRUGER (Afs) *
* Criterium ne comptant pas pour le classement général.
9
Scheldeprijs (Bel - 1.H.C)
1. Marcel KITTEL (All) 200 km en 4h33'53"
2. Tyler FARRAR (Usa)
3. Danny VAN POPPEL (Hol)
du 9 au 13
Volta Ciclística Internacional do Rio Grande do Sul (Bre - 2.2)
1. José Luis RODRIGUEZ (Chi) 782.6 km en 18h53'23"
2. Oscar Eduardo SANCHEZ (Col) à 8"
3. Gregolry PANIZO (Bre) à 10"

Etapes :
1 Porto Alegre-Torres, 195 km - Cristian Omar CLAVERO (Arg)
2 Torres-Cambara do Sul, 139.2 km - Oscar Eduardo SANCHEZ (Col)
3 Cambara do Sul-Bento Gonçalves, 173 km - Cleberson WEBER (Bre)
4 Bento Gonçalves-Nova Petropolis, 95.4 km - Antoelson Dornelles BRUNO (Bre)
5 Nova Petropolis-Taquara-Nova Petropolis, 180 km - Antoelson Dornelles BRUNO (Bre)
du 11 au 13
Circuit des Ardennes (Fra - 2.2)
1. Lukasz WISNIOWSKI (Pol) 520.6 km en 12h36'23"
2. Grega BOLE (Slo) à 25"
3. Kristian HAUGAARD JENSEN (Dan) m.t.

Etapes :
1 Vouziers-Vouziers, 173.6 km - Pierpaolo DE NEGRI (Ita)
2 Fromelennes-Hargnies, 168 km - Troels Ronning VINTHER (Dan)
3 Monthermé-Monthermé, 72 km - Grega BOLE (Slo)
4 Charleville Mézières-Charleville Mézières, 107 km - Coen VERMELTFOORT (Hol)
12
G.P Pino Cerami (Bel - 1.1)
1. Alessandro PETACCHI (Ita) 200 km en 4h42'44"
2. Jonas VANGENECHTEN (Bel)
3. Daniele COLLI (Ita)
12
Trofeo Edil C (Ita - 1.2)
1. Andrea VACCHER (Ita) 149.1 km en 3h44'19"
2. Simone VELASCO (Ita)
3. Damiano CIMA (Ita)
12
Banjaluka-Beograd I (Bih - 1.2)
1. Martin OTONICAR (Slo) 182 km en 3h55'50"
2. Fabian SCHNAIDT (All)
3. Mattia GAVAZZI (Ita)
12
Ronde van Vlaanderen "Espoirs" (Bel - 1.Ncup)
1. Dylan GROENEWEGEN (Hol) 170 km en 4h14'47"
2. Kristoffer SKJERPING (Nor)
3. Tiesj BENOOT (Bel)
13
Paris-Roubaix (Fra - 1.UWT)
1. Niki TERPSTRA (Hol) 257 km en 6h09'01"
2. John DEGENKOLB (All) à 20"
3. Fabian CANCELLARA (Sui)
13
Klasika Primavera de Amorebieta (Esp - 1.1)
1. Peio BILBAO (Esp) 171.5 km en 3h57'31"
2. Gorka IZAGIRRE (Esp)
3. David BELDA (Esp) à 10"
13
Banjaluka-Beograd II (Ser - 1.2)
1. Ivan STEVIC (Ser) 140 km en 2h56'17"
2. Georgios BOUGLAS (Gre)
3. Stefan SCHÄFER (All)
15
Paris-Camembert (Fra - 1.1)
1. Bryan COQUARD (Fra) 210 km en 4h41'56"
2. Samuel DUMOULIN (Fra)
3. Laurent PICHON (Fra)
16
Brabantse Pijl (Bel - 1.H.C)
1. Philippe GILBERT (Bel) 203 km en 4h54'26"
2. Michael MATTHEWS (Aus)
3. Tony GALLOPIN (Fra)
16
La Côte Picarde (Fra - 1.Ncup)
1. Jens WALLAYS (Bel) 178.6 km en 4h08'54"
2. Thomas BOUDAT (Fra)
3. Søren Kragh ANDERSEN (Dan)
du 16 au 20
Tour du Loir et Cher (Fra - 2.2)
1. Graham BRIGGS (Gbr) 856 km en 19h36'01"
2. Rasmus MYGIND (Dan) à 8"
3. Troels Ronning VINTHER (Dan) à 54"

Etapes :
1 Blois-Nouan le Fuzelier, 183.5 km - Geert VAN DER WEIJST (Hol)
2 Montoire sur le Loir-Villebarou, 198 km - Troels Ronning VINTHER (Dan)
3 Savigny sur Braye-Vendôme, 212 km - Graham BRIGGS (Gbr)
4 Angé-Angé, 165 km - Rasmus GULDHAMMER (Dan)
5 Blois-Blois, 97.5 km - Rasmus GULDHAMMER (Dan)
du 16 au 20
G.P of Adygeya (Rus - 2.2)
1. Ilnur ZAKARIN (Rus) 569.5 km en 13h42'16"
2. Sergey LAGUTIN (Ouz) à 1'06"
3. Sergey FIRSANOV (Rus) à 1'57"

Etapes :
1 Kamennomostskiy-Pobeda, 10 km CLM - Ilnur ZAKARIN (Rus)
2 Maikop-aul Ulyap-Maikop, 171.4 km - Igor BOEV (Rus)
3 Maikop-Guamka-Maikop, 157 km - Andrey SAZANOV (Rus)
4 Tulskiy-Guseripl, 123.1 km - Alexander FOLIFOROV (Rus)
5 Maikop-Gaverdovskiy-Maikop, 108 km - Igor BOEV (Rus)
17
G.P de Denain-Porte du Hainaut (Fra - 1.1)
1. Nacer BOUHANNI (Fra) 197.3 km en 4h36'38"
2. Matteo PELUCCHI (Ita)
3. Francesco CHICCHI (Ita)
18
Winston Salem Cycling Classic (Usa - 1.2)
1. Travis McCABE (Usa) 171 km en 4h03'05"
2. Joe LEWIS (Aus)
3. Zachary BELL (Can) à 5"
19
Tour du Finistère (Fra - 1.1)
1. Antoine DEMOITIÉ (Bel) 193.2 km en 4h48'22"
2. Julien SIMON (Fra)
3. Armindo FONSECA (Fra)
19
Arno Wallaard Memorial (Hol - 1.2)
1. Edvin WILSON (Sue) 192 km en 4h14'13"
2. Thomas STEWART (Gbr) à 16"
3. Umberto ATZORI (Hol)
19
Liège-Bastogne-Liège Espoirs (Bel - 1.2U)
1. Anthony TURGIS (Fra) 181 km en 4h38'12"
2. Dylan TEUNS (Bel)
3. Tao GEOGHEGAN-HART (Gbr)
19
ZLM Tour (Hol - 1.Ncup)
1. Thomas BOUDAT (Fra) 177.2 km en 4h00'00"
2. Mads Würtz SCHMIDT (Dan)
3. Marc SARREAU (Fra) à 1"
20
Amstel Gold Race (Hol - 1.UWT)
1. Philippe GILBERT (Bel) 251.8 km en 6h25'57"
2. Jelle VANENDERT (Bel) à 5"
3. Simon GERRANS (Aus) à 6"
20
Tro-Bro Léon (Fra - 1.1)
1. Adrien PETIT (Fra) 202.9 km en 4h56'15"
2. Flavien DASSONVILLE (Fra) à 3"
3. Cédric PINEAU (Fra) à 27"
21
Rund um Köln (All - 1.1)
1. Sam BENNETT (Irl) 196.6 km en 4h39'28"
2. Barry MARKUS (Hol)
3. Gerald CIOLEK (All)
21
Giro del Belvedere di Villa di Cordignano (Ita - 1.2U)
1. Simone ANDREETTA (Ita) 154 km en 3h21'23"
2. Silvio HERKLOTZ (All)
3. Luca CHIRICO (Ita) à 10"
du 21 au 24
Le Tour de Filipinas (Phi - 2.2)
1. Mark John GALEDO (Phi) 614.8 km en 17h12'05"
2. Eric-Timothy SHEPPARD (Aus) à 1'03"
3. Alireza ASGHARZADEH (Ira) à 4'12"

Etapes :
1 Clark-Subic Bay, 160 km - Eric-Timothy SHEPPARD (Aus)
2 Subic Bay-Cabanatuan, 175.5 km - Mark John GALEDO (Phi)
3 Cabanatuan-Bayombong, 146.6 km - Patria RASTRA (Ind)
4 Bayombong-Baguio, 132.7 km - 132.7 km - Ariya PHOUNSAVATH (Lao)
22
G.P Palio del Recioto (Ita - 1.2U)
1. Silvio HERKLOTZ (All) 181 km en 4h54'28"
2. Robert POWER (Aus) à 9"
3. Stefano NARDELLI (Ita)
du 22 au 25
Giro del Trentino (Ita - 2.H.C)
1. Cadel EVANS (Aus) 537.3 km en 14h14'03"
2. Domenico POZZOVIVO (Ita) à 50"
3. Przemyslaw NIEMIEC (Pol) à 1'01"

Etapes :
1 Riva del Garda-Arco, 13.4 km CLM par équipes - BMC RACING TEAM
2 Limone sul Garda-San Giacomo di Brentonico, 164.5 km - Edoardo ZARDINI (Ita)
3 Mori-Roncone/Localita Pozza, 184.4 km - Cadel EVANS (Aus)
4 Val Daone-Monte Bondone, 175 km - Mikel LANDA (Esp)
23
Flèche Wallonne (Bel - 1.UWT)
1. Alejandro VALVERDE (Esp) 199 km en 4h36'45"
2. Daniel MARTIN (Irl) à 3"
3. Michal KWIATKOWSKI (Pol) à 4"
du 23 au 27
Volta Ciclistica internacional do Parana (Bre - 2.2)
1. Carlos Alexandre MANARELLI (Bre) 671.5 km en 16h45'20"
2. Patricio Javier ALMONACID (Chi) à 19"
3. Gregolry PANIZO (Bre) à 49"

 Etapes :
1 Bela Vista do Paraiso-Alvorada-Bela Vista do Paraiso, 129.1 km - Honorio MACHADO (Ven)
2 Londrina-Guaravera-Londrina, 79.6 km - Carlos Alexandre MANARELLI (Bre)
3 Ibiporã-Bela Vista do Paraiso-Ibiporã, 161.3 km - Carlos Alexandre MANARELLI (Bre)
4 Arapongas-Nossa Senhora das Graças-Arapongas, 199.5 km - Honorio MACHADO (Ven)
5 Circuito Rolândia, 102 km - Alcides Flaviano VIEIRA (Bre)
25
G.P della Liberazione (Ita - 1.2U)
1. Evgeny SHALUNOV (Rus) 138 km en 3h20'11"
2. Simone CONSONNI (Ita) à 25"
3. Liam BERTAZZO (Ita)
du 25 au 1/5
Tour de Bretagne (Fra - 2.2)
1. Bert-Jan LINDEMAN (Hol) 1139 km en 27h03'30"
2. Dylan TEUNS (Bel) à 4"
3. Sébastien DELFOSSE (Bel) à 19"

Etapes :
1 Paimboeuf-Clisson, 152.1 km - Yann GUYOT (Fra)
2 Vay-Mauron, 186.4 km - Vadim GALEYEV (Kaz)
3 Mauron-Jugon les Lacs, 141.1 km - Dylan TEUNS (Bel)
4 Jugon les Lacs-Fouesnant, 189 km - Markus EIBEGGER (Aut)
5 Fouesnant-Radenac, 169.9 km - Daniel HOELGAARD (Nor)
6 Radenac-Talensac, 155.2 km - André LOOIJ (Hol)
7 Le Hinglé-Dinan, 145.3 km - Fabien SCHMIDT (Fra)
26
Zuid Oost Drenthe Classic I (Hol - 1.2)
1. Wim STROETINGA (Hol) 198.4 km en 4h24'02"
2. Phil BAUHAUS (All)
3. Dylan GROENEWEGEN (Hol)
27
Liège-Bastogne-Liège (Bel - 1.UWT)
1. Simon GERRANS (Aus) 263 km en 6h37'43"
2. Alejandro VALVERDE (Esp)
3. Michal KWIATKOWSKI (Pol)
27
La Roue Tourangelle (Fra - 1.1)
1. Angelo TULIK (Fra) 200 km en 4h40'35"
2. Yauheni HUTAROVICH (Blr) à 12"
3. Adrien PETIT (Fra)
27
Paris-Mantes en Yvelines (Fra - 1.2)
1. David MENUT (Fra) 171.9 km en 4h09'00"
2. Cyrille PATOUX (Fra) à 4"
3. Romain COMBAUD (Fra)
27
Rutland-Melton International CiCLE Classic (Gbr - 1.2)
1. Thomas MOSES (Gbr) 112 miles en 4h25'29"
2. Thomas SCULLY (Nzl) à 10"
3. Mark McNALLY (Gbr)
27
G.P Industrie del Marmo (Ita - 1.2)
1. Matej MUGERLI (Slo) 167.4 km en 4h02'27"
2. Martin WEISS (Aut)
3. Sergey SHILOV (Rus) à 3"
27
Melaka Governor's Cup (Mal - 1.2)
1. Alexandr PLIUSCHIN (Mol)
2. Ariya PHOUNSAVATH (Lao)
3. Eric-Timothy SHEPPARD (Aus)
du 27 au 4/5
Presidential Tour of Turkey (Tur - 2.H.C)
1. Adam YATES (Gbr) 1243.6 km en 30h26'22"
2. Rein TAARAMÄE (Est) à 5"
3. Romain HARDY (Fra) à 39"

Etapes :
1 Alanya-Alanya, 141.6 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
2 Alanya-Kemer, 174.6 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
3 Finike-Elmali, 184.7 km - Rein TAARAMÄE (Est)
4 Fethiye-Marmaris, 125 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
5 Marmaris-Bodrum/Turgutreis, 177.3 km - Elia VIVIANI (Ita)
6 Bodrum-Selçuk, 183.1 km - Adam YATES (Gbr)
7 Kusadasi-Izmir, 136.3 km - Elia VIVIANI (Ita)
Istanbul-Istanbul, 121 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
du 29 au 4/5
Tour de Romandie (Sui - 2.UWT)
1. Christopher FROOME (Gbr) 632.77 km en 16h18'46"
2. Simon SPILAK (Slo) à 28"
3. Rui Alberto COSTA (Por) à 1'32"

Etapes :
Prol. Ascona, 5.57 km CLM - Michal KWIATKOWSKI (Pol)
1 Ascona-Sion, 202.4 km Brigue-Sion, 88.6 km - Michael ALBASINI (Sui)
2 Sion-Montreux, 166.5 km - Michael ALBASINI (Sui)
3 Le Bouveret-Aigle, 180.5 km - Simon SPILAK (Slo)
4 Fribourg-Fribourg, 173.1 km - Michael ALBASINI (Sui)
5 Neuchâtel-Neuchâtel, 18.5 km CLM - Christopher FROOME (Gbr)
du 29 au 4/5
Carpathia Couriers Paths/Karpacki Wyscig Kurierow (Pol - 2.2U)
1. Gregor MUHLBERGER (Aut) 692 km en 16h05'40"
2. Eduard-Michael GROSU (Rou) à 4"
3. Przemyslaw KASPERKIEWICZ (Pol) à 38"

Etapes :
1 Veszprem-Veszprem, 109 km - Willi WILLWOHL (All)
2 Nitra-Povazska Bystrica, 154 km - Jochem HOEKSTRA (Hol)
3 Horni Lidec-Horni Lidec, 30 km CLM - Gregor MUHLBERGER (Aut)
4 Stara Bystrica-Jablonka, 108 km - Bartosz WARCHOL (Pol)
5 Zapora Niedzica-Ciezkowice, 143 km - Eduard-Michael GROSU (Rou)
6 Dabrowa Tarnowska-Tarnow, 148 km - Eduard-Michael GROSU (Rou)
du 30 au 4/5
Tour of the Gila (Usa - 2.2)
1. Carter JONES (Usa) 528.11 km en 13h04'47"
2. Gregory BRENES (Crc) à 2"
3. Rob BRITTON (Can) à 4"

Etapes :
1 Silver City-Mogollon, 148.07 km - Daniel Alexander JARAMILLO (Col)
2 Pinos Altos-Fort Bayard, 122.63 km - Nicolai BROCHNER (Dan)
3 Tyrone-Tyrone, 25.99 km CLM - Serghei TVETCOV (Mol)
4 Silver City Criterium, 69.52 km - Luis Alberto ROMERO (Cub)
5 Silver City-Pinos Altos, 161.9 km - Daniel Alexander JARAMILLO (Col)

MAI


1
Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt (All - 1.H.C)
1. Alexander KRISTOFF (Nor) 200.9 km en 4h49'31"
2. John DEGENKOLB (All)
3. Jérôme BAUGNIES (Bel)
1
Mayor Cup (Rus - 1.2)
1. Sergey LAGUTIN (Rus) 160 km en 3h25'49"
2. Andris SMIRNOVS (Let)
3. Maris BOGDANOVICS (Let)
1
Memorial Andrzeja Trochanowskiego (Pol - 1.2)
1. Kamil GRADEK (Pol) 168 km en 3h56'21"
2. Kamil ZIELINSKI (Pol)
3. Lukasz BODNAR (Pol) à 2"
1
Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt (All - 1.2U)
1. Mads PEDERSEN (Dan) 141.7 km en 3h26'18"
2. Nils POLLIT (All)
3. Sven-Erik BYSTRØM (Nor)
2
Memorial Oleg Dyachenko (Pol - 1.2)
1. Andrey SOLOMENNIKOV (Rus) 163.2 km en 4h17'23"
2. Igor BOEV (Rus) à 28"
3. Oleksandr POLIVODA (Ukr) à 53"
2
Skive Løbet (Dan - 1.2)
1. Phil BAUHAUS (All) 181.6 km en 4h10'54"
2. Alex RASMUSSEN (Dan)
3. Rasmus GULDHAMMER (Dan)
3
Ronde van Overijssel (Hol - 1.2)
1. Dennis COENEN (Bel) 202.5 km en 4h35'34"
2. Coen VERMELTFOORT (Hol)
3. Maurits LAMMERTINK (Hol)
3
G.P of Moscow (Rus - 1.2)
1. Leonid KRASNOV (Rus) 165 km en 3h37'08"
2. Andriy KULYK (Ukr)
3. Andris SMIRNOVS (Let)
3
Himmerland Rundt (Dan - 1.2)
1. Magnus Cort NIELSEN (Dan) 189 km en 4h32'36"
2. Rasmus GULDHAMMER (Dan) à 1"
3. Søren Kragh ANDERSEN (Dan) à 4"
4
G.P de la Somme "Conseil Général" (Fra - 1.1)
1. Yauheni HUTAROVICH (Blr) 192.1 km en 4h37'04"
2. Tom VAN ASBROECK (Bel)
3. Yannick MARTINEZ (Fra)
4
Circuito del Porto-Trofeo Arvedi (Ita - 1.2)
1. Jakub MARECZKO (Ita) 180 km en 3h39'37"
2. Rino GASPARRINI (Ita)
3. Nicolas MARINI (Ita)
4
Destination Thy (Dan - 1.2)
1. Magnus Cort NIELSEN (Dan) 198 km en 4h35'25"
2. Troels Ronning VINTHER (Dan) à 3"
3. Morten ØLLEGAARD (Dan)
du 5 au 9
Five Rings of Moscow (Rus - 2.2)
1. Andrey SOLOMENNIKOV (Rus) 616.15 km en 14h52'28"
2. Sergey LAGUTIN (Rus) à 3"
3. Oleksandr POLIVODA (Ukr) à 24"

Etapes :
Prol. Moscow/Circuit du Kremlin, 3.95 km CLM - Sergey NIKOLAEV (Rus)
1 Moscow/ Circuit Kosygin, 160 km - Maksim RAZUMOV (Rus)
2 Moscow/Circuit Luzhniki, 165 km - Igor BOEV (Rus)
3 Moscow/Circuit Krylatskoye, 163.2 km - Sergey LAGUTIN (Rus)
4 Moscow/Circuit Moskva, 124 km - Igor BOEV (Rus)
du 7 au 11
4 Jours de Dunkerque (Fra - 2.H.C)
1. Arnaud DÉMARE (Fra) 893.2 km en 22h14'25"
2. Sylvain CHAVANEL (Fra) à 6"
3. Michael Valgren ANDERSEN (Dan) m.t.

Etapes :
1 Dunkerque-Coudekerque Branche, 162.9 km - Arnaud DÉMARE (Fra)
2 Hazebrouck-Orchies, 166.9 km - Arnaud DÉMARE (Fra)
3 Fruges-Calais, 197.6 km - Sylvain CHAVANEL (Fra)
4 Ardres-Licques, 188.7 km - Thierry HUPOND (Fra)
5 St Pol sur Mer-Dunkerque, 177.1 km - Jimmy ENGOULVENT (Fra)
du 7 au 11
Tour d'Azerbaijan (Aze - 2.1)
1. Ilnur ZAKARIN (Rus) 838 km en 20h36'24"
2. Vitaliy BUTS (Ukr) à 1'52"
3. Darren LAPTHORNE (Aus) à 1'57"

Etapes :
1 Baku-Sumqayit, 154 km - Kenny-Robert VAN HUMMEL (Hol)
2 Baku-Ismayilli, 187 km - Primoz ROGLIC (Slo)
3 Qabala-Qabala, 180 km - Youcef REGUIGUI (Alg)
4 Qabala-Pirqulu, 115 km - Linus GERDEMANN (All)
5 Baku-Baku, 202 km - Justin JULES (Fra)
9
Challenge du Prince - Trophée Princier (Mar - 1.2)
1. Abdelatif SAADOUNE (Mar) 174 km en 4h13'42"
2. Ismail AYOUNE (Mar)
3. Adnane AARBIA (Mar)
du 9 au 11
Szlakiem Grodów Piastowskich (Pol - 2.1)
1. Mateusz TACIAK (Pol) 346.2 km en 8h27'24"
2. Marek RUTKIEWICZ (Pol) à 23"
3. Silvio HERKLOTZ (All) à 35"

Etapes :
0 Critérium de Legnica, 32 km - Pawel BERNAS (Pol) ne compte pas pour le classement général.
1 Swidnica-Dzierzoniow, 154.3 km - Grega BOLE (Slo)
2 Zlotoryja-Pokowice, 161.7 km - Asbjørn Kragh ANDERSEN (Dan)
3 Pokowice, 30.2 km CLM - Stefan SCHUMACHER (All)
du 9 au 1/6
Giro d'Italia (Ita - 2.UWT)
1. Nairo Alexander QUINTANA (Col) 3445.4 km en 88h14'32"
2. Rigoberto URAN (Col) à 2'58"
3. Fabio ARU (Ita) à 4'04"

Etapes :
1 Belfast (Irl), 21.7 km CLM par équipes - ORICA GREENEDGE
2 Belfast (Irl)-Belfast (Irl), 219 km - Marcel KITTEL (All)
3 Armagh (Irl)-Dublin (Irl), 187 km - Marcel KITTEL (All)
4 Giovinazzo-Bari, 112 km - Nacer BOUHANNI (Fra)
5 Taranto-Viggiano, 203 km - Diego ULISSI (Ita)
6 Sassano-Montecassino, 247 km - Michael MATTHEWS (Aus)
7 Frosinone-Foligno, 211 km - Nacer BOUHANNI (Fra)
8 Foligno-Montecopiolo, 179 km - Diego ULISSI (Ita)
9 Lugo-Sestola, 172 km - Pieter WEENING (Hol)
10 Modena-Salsomaggiore Terme, 173 km - Nacer BOUHANNI (Fra)
11 Collecchio-Savona, 249 km - Michael ROGERS (Aus)
12 Barbaresco-Barolo, 41.9 km CLM - Rigoberto URAN (Col)
13 Fossano-Rivarolo Canavese, 157 km - Marco CANOLA (Ita)
14 Agliè-Oropa, 164 km - Enrico BATTAGLIN (Ita)
15 Valdengo-Plan di Montecampione, 225 km - Fabio ARU (Ita)
16 Ponte di Legno-Val Martello/Martelltal, 139 km - Nairo Alexander QUINTANA (Col)
17 Sarnonico-Vittorio Veneto, 208 km - Stefano PIRAZZI (Ita)
18 Belluno-Rifugio Panarotta, 171 km - Julian David ARREDONDO (Col)
19 Bassano del Grappa-Cima Grappa, 26.8 km CLM - Nairo Alexander QUINTANA (Col)
20 Maniago-Monte Zoncolan, 167 km - Michael ROGERS (Aus)
21 Gemona del Friuli-Trieste, 172 km - Luka MEZGEC (Slo)
10
Berner Rundfahrt (Sui - 1.2)
1. Matthias BRÄNDLE (Aut) 169.75 km en 4h02'35"
2. Simon ZAHNER (Sui)
3. Pirmin LANG (Sui) à 21"
10
Challenge du Prince - Trophée de l'Anniversaire (Mar - 1.2)
1. Mouhssine LAHSAINI (Mar) 110 km en 2h33'45"
2. Tarik CHAOUFI (Mar)
3. Essaïd ABELOUACHE (Mar)
10
Hadeland G.P (Nor - 1.2)
1. Rasmus GULDHAMMER (Dan) 163 km en 4h17'14"
2. Lasse BØCHMAN (Dan) à 23"
3. Michael OLSSON (Sue) à 31"
10
Scandinavian Race in Uppsala (Sue - 1.2)
1. Jonas Aaen JØRGENSEN (Dan) 193.5 km en 4h24'23"
2. Marcus SVENSSON (Sue) à 10"
3. Yannick JANSSEN (Hol) à 12"
11
Circuit de Wallonie - Ville de Fleurus (Bel - 1.2)
1. Maurits LAMMERTINK (Hol) 176.5 km en 4h06'26"
2. Dimitri CLAEYS (Bel)
3. Floris DE TIER (Bel) à 17"
11
Ringerike G.P (Nor - 1.2)
1. Magnus Cort NIELSEN (Dan) 173.9 km en 4h13'37"
2. Sven-Erik BYSTRØM (Nor)
3. Kristoffer SKJERPING (Nor)
du 11 au 18
Tour of California (Usa - 2.H.C)
1. Bradley WIGGINS (Gbr) 1142.8 km en 28h22'05"
2. Rohan DENNIS (Aus) à 30"
3. Lawson CRADDOCK (Usa) à 1'48"

Etapes :
1 Sacramento-Sacramento, 193.1 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
2 Folsom, 20.1 km CLM - Bradley WIGGINS (Gbr)
3 San José-Mount Diablo State Park, 174.6 km - Rohan DENNIS (Aus)
4 Monterey-Cambria, 165.1 km - William ROUTLEY (Can)
5 Pismo Beach-Santa Barbara, 172.9 km - Taylor PHINNEY (Usa)
6 Santa Clarita-Mountain High, 151.8 km - Jhoan Esteban CHAVES (Col)
7 Santa Clarita-Pasadena, 142.8 km - Peter SAGAN (Svq)
8 Thousand Oaks Circuit, 122.4 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
12
Challenge du Prince - Trophée de la Maison Royale (Mar - 1.2)
1. Tarik CHAOUFI (Mar) 132 km en 2h59'57"
2. Salah Eddine MRAOUNI (Mar)
3. Mohamed ER RAFAI (Mar)
du 12 au 17
Royal Smilde Olympia's Tour (Hol - 2.2)
1. Berden DE VRIES (Hol) 831.5 km en 18h06'04"
2. Wim STROETINGA (Hol) à 18"
3. Jesper ASSELMAN (Hol) à 21"

Etapes :
Prol. Hoofddorp, 3.3 km CLM - Coen VERMELTFOORT (Hol)
1 Ulft-Gendringen, 114 km - Wim STROETINGA (Hol)
2 Gendringen, 14.7 km CLM par équipes - CYCLING TEAM JO PIELS
3 Hoorn-Hoorn, 170.9 km - Wim STROETINGA (Hol)
4 Zoetermeer-Rijswijk, 152.4 km - Wim STROETINGA (Hol)
5 Reuver-Reuver, 190.8 km - Wim STROETINGA (Hol)
6 Hoofddorp-Hoofddorp, 185.4 km - Wim STROETINGA (Hol)
13
Visegrad 4 Bicycle Race - G.P Polski Via Odra (Pol - 1.2)
1. Erik BASKA (Svq) 162 km en 3h34'25"
2. Jiri HOCHMANN (Tch)
3. Artur DETKO (Pol)
15
Visegrad 4 Bicycle Race - G.P Czech Republic (Tch - 1.2)
1. Josef CERNY (Tch) 187 km en 4h21'45"
2. Kamil GRADEK (Pol) à 38"
3. Alessandro MAZZI (Ita)
du 15 au 18
Rhône-Alpes Isère Tour (Fra - 2.2)
1. Matija KVASINA (Cro) 691.4 km en 17h06'01"
2. Julien GUAY (Fra) à 50"
3. Corrado LAMPA (Ita) à 1'07"

Etapes :
1 Badinières/Eclose-Meyrié, 152.9 km - Quentin JAUREGUI (Fra)
2 Colombier Saugnieu-Colombier Saugnieu, 174.6 km - Jimmy RAIBAUD (Fra)
3 St Maurice l'Exil-St Maurice l'Exil, 184.7 km - Nicolas EDET (Fra)
4 Charvieu Chavagneux-Charvieu Chavagneux, 179.2 km - Clément VENTURINI (Fra)
16
Visegrad 4 Bicycle Race - G.P Slovakia (Svq- 1.2)
1. Pawel BERNAS (Pol) 147 km en 3h29'30"
2. Patrik TYBOR (Svq) à 55"
3. Andi BAJC (Slo) à 59"
du 16 au 18
Tour de Picardie (Fra - 2.1)
1. Arnaud DÉMARE (Fra) 538 km en 11h59'57"
2. Ramon SINKELDAM (Hol) à 13"
3. Bryan COQUARD (Fra) à 21"

Etapes :
1 Fort Mahon Plage-Estrées St Denis, 191 km - Bryan COQUARD (Fra)
2 Mouy-Craonne, 176.5 km - Arnaud DÉMARE (Fra)
3 Cap'Aisne Chamouille-Bray sur Somme, 170.5 km - Arnaud DÉMARE (Fra)
du 16 au 18
Vuelta a Castilla y Leon (Esp - 2.1)
1. David BELDA (Esp) 523.2 km en 13h51'48"
2. Marcos GARCIA (Esp) à 57"
3. Sylwester SZMYD (Pol) à 1'01"

Etapes :
1 Ciudad Rodrigo-Zamora, 179.4 km - José Joaquin ROJAS (Esp)
2 Zamora-Alto de Lubian, 179.2 km - David BELDA (Esp)
3 Lubian-Bembibre, 164.6 km - Luis Leon SANCHEZ (Esp)
17
G.P Criquielion (Bel - 1.2)
1. Kevin PEETERS (Bel) 170.6 km en 3h59'03"
2. Bert VAN LERBERGHE (Bel)
3. Kevin DELTOMBE (Bel)
17
Visegrad 4 Bicycle Race - G.P Hungary (Hon - 1.2)
1. Pawel BERNAS (Pol) 158 km en 3h22'36"
2. Kamil ZIELINSKI (Pol) à 32"
3. Marek CANECKY (Svq) à 42"
18
Garmin Velothon Berlin (All - 1.1)
1. Raymond KREDER (Hol) 175.1 km en 3h52'49"
2. Sam BENNETT (Irl)
3. Alexander PORSEV (Rus)
du 18 au 25
Tour of Japan (Jap - 2.1)
1. Mirsamad POORSEYEDI GOLAKHOUR (Ira) 581.85 km en 15h05'01"
2. Grega BOLE (Slo) à 1'51"
3. Ghader MIZBANI IRANAGH (Ira) à 3'48"

Etapes :
Prol. Sakai, 2.650 km CLM - William CLARKE (Aus)
1 Mino-Mino, 160.7 km - Wouter WIPPERT (Hol)
2 Minami Shinshu-Minami Shinshu, 148 km - Pier-Paolo DE NEGRI (Ita)
3 Subashiri-Mont Fuji, 11.4 km - Mirsamad POORSEYEDI GOLAKHOUR (Ira)
4 Izu-Izu, 146.4 km - Ghader MIZBANI IRANAGH (Ira)
5 Tokyo-Tokyo, 112.7 km - Niccolo BONIFAZIO (Ita)
du 18 au 25
An Post Ras (Irl - 2.2)
1. Clemens FANKHAUSER (Aut) 1265.6 km en 29h47'16"
2. Alex PETERS (Gbr) à 25"
3. Nic HAMILTON (Can) à 45"

Etapes :
1 Dunboyne-Roscommon, 149.8 km - Robert-Jon McCARTHY (Aus)
2 Roscommon-Lisdoonvarna, 159.2 km - Patrick BEVIN (Nzl)
3 Lisdoonvarna-Charleville, 154.2 km - Jan SOKOL (Aut)
4 Charleville-Cahirciveen, 183.6 km - Patrick BEVIN (Nzl)
5 Cahirciveen-Clonakilty, 168.9 km - Marcin BIALOBLOCKI (Pol)
6 Clonakilty-Carrick on Suir, 167.9 km - Markus EIBEGGER (Aut)
7 Carrick on Suir-Baltinglass, 147.7 km - Liam HOLOHAN (Gbr)
8 Newbridge-Skerries, 134.3 km - Davide BALLERINI (Ita)
du 21 au 25
Tour of Norway (Nor - 2.H.C)
1. Maciej PATERSKI (Pol) 879 km en 21h14'56"
2. Marc DE MAAR (Hol) à 3"
3. Bauke MOLLEMA (Hol) à 9"

Etapes :
1 Larvik-Larvik, 147.7 km - Alexander KRISTOFF (Nor)
2 Drøbak-Sarpsborg, 191.6 km - Marc DE MAAR (Hol)
3 Aarnes-Budor, 177.7 km - Sep VANMARCKE (Bel)
4 Brumunddal-Lillehammer, 195 km - Bauke MOLLEMA (Hol)
5 Gjøvik-Hønefoss/Eggemoen, 167 km - Alexander KRISTOFF (Nor)
du 22 au 25
Ronde de l'Isard (Fra - 2.2U)
1. Louis VERVAEKE (Bel) 533.6 km en 14h41'40"
2. Maxime LE LAVANDIER (Fra) à 1'22"
3. Tiesj BENOOT (Bel) à 1'49"

Etapes :
1 St Girons-Goulier Neige, 160.5 km - Alexander FOLIFOROV (Rus)
2 Muret-Bagnères de Luchon, 142.9 km - Lilian CALMÉJANE (Fra)
3 Boulogne sur Gesse-Boulogne sur Gesse, 82.1 km - Loïc CHÉTOUT (Fra)
4 Boulogne sur Gesse, 17.7 km CLM par équipes - VENDÉE U-PAYS DE LA LOIRE
5 Foix-St Girons, 130.4 km - Alexander FOLIFOROV (Rus)
du 23 au 25
Paris-Arras Tour (Fra - 2.2)
1. Maxime VANTOMME (Bel) 363.3 km en 8h06'42"
2. Rudy BARBIER (Fra) à 5"
3. Julien DUVAL (Fra) à 6"

Etapes :
1 Lens/Le Louvre-La Citadelle d'Arras, 28.5 km CLM par équipes - ROUBAIX-LILLE MÉTROPOLE
2 Margny lès Compiègne-Beaurains, 167.1 km - Fabian SCHNAIDT (All)
3 Arras-Arras, 167.7 km - Daniel McLAY (Gbr)
du 24 au 25
World Ports Classic (Hol - 2.1)
1. Theo BOS (Hol) 355.5 km en 8h08'00"
2. Ramon SINKELDAM (Hol) m.t.
3. Alexander PORSEV (Rus) à 5"

Etapes :
1 Rotterdam-Antwerpen, 195 km - André GREIPEL (All)
2 Antwerpen-Rotterdam, 160.5 km - Ramon SINKELDAM (Hol)
25
Omloop der Kempen (Hol - 1.2)
1. Luke DAVISON (Aus) 200 km en 4h21'17"
2. Sjors ROOSEN (Hol)
3. Mike TEUNISSEN (Hol)
du 28 au 1/6
Tour de Belgique (Bel - 2.H.C)
1. Tony MARTIN (All) 714.6 km en 16h31'11"
2. Tom DUMOULIN (Hol) à 16"
3. Sylvain CHAVANEL (Fra) à 26"

Etapes :
1 Lochristi-Buggenhout, 172.6 km - Tom BOONEN (Bel)
2 Lierde-Knokke Heist, 170.4 km - Tom BOONEN (Bel)
3 Diksmuide-Diksmuide, 16.8 km CLM - Tony MARTIN (All)
4 Les Lacs de l'Eau d'Heure-Les Lacs de l'Eau d'Heure, 177.1 km - André GREIPEL (All)
5 Oreye-Oreye, 177.7 km - Paul MARTENS (All)
du 28 au 1/6
Bayern-Rundfahrt (All - 2.H.C)
1. Geraint THOMAS (Gbr) 787.9 km en 19h17'42"
2. Mathias FRANK (Sui) à 19"
3. Vasil KIRYIENKA (Blr) à 35"

Etapes :
1 Vilshofen an der Donau-Freilassing, 204.6 km - Heinrich HAUSSLER (Aus)
2 Freilassing-Reit im Winkl/Winklmoos Alm, 164.7 km - Mathias FRANK (Sui)
3 Grassau-Neusäß, 233.5 km - Daryl IMPEY (Afs)
4 Wassertrüdingen-Wassertrüdingen, 25.5 km CLM - Geraint THOMAS (Gbr)
5 Wassertrüdingen-Nürnberg, 159.6 km - Sam BENNETT (Irl)
du 28 au 1/6
Tour des Fjords (Nor - 2.1)
1. Alexander KRISTOFF (Nor) 874 km en 21h29'27"
2. Magnus Cort NIELSEN (Dan) à 1"
3. Jérôme BAUGNIES (Bel) à 9"

Etapes :
1 Bergen-Ulvik, 161 km - Jérôme BAUGNIES (Bel)
2 Eidfjord-Haugesund, 203.2 km - Alexander KRISTOFF (Nor)
3 Hjelmeland-Forsand, 163 km - Magnus Cort NIELSEN (Dan)
4 2020park-Stavanger, 175.6 km - Alexander KRISTOFF (Nor)
5 Risavika-Stavanger, 171.2 km - Alexander KRISTOFF (Nor)
du 28 au 1/6
Flèche du Sud (Lux - 2.2)
1. Gaëtan BILLE (Bel) 634.8 km en 15h23'50"
2. Joël ZANGERLE (Lux) à 11"
3. Ludovic ROBEET (Bel) à 14"

Etapes :
1 Schifflange, 1.6 km CLM - Christoph PFINGSTEN (All)
Kayl-Rumelange, 165.7 km - Coen VERMELTFOORT (Hol)
3 Clervaux-Bourscheid, 162.2 km - Gaëtan BILLE (Bel)
4 Roeser-Bettborn, 145.2 km - Coen VERMELTFOORT (Hol)
5 Leudelange-Esch sur Alzette, 160.1 km - Coen VERMELTFOORT (Hol)
du 29 au 1/6
Tour de Berlin (All - 2.2U)
1. Jochem HOEKSTRA (Hol) 608.5 km en 13h54'14"
2. Elmar REINDERS (Hol) à 44"
3. Nils POLITT (All) à 1'54"

Etapes :
1 Rund um Birkenwerder, 151.2 km - Elmar REINDERS (Hol)
2 Paplitz-Stülpe-Paplitz, 21.4 km CLM - Jochem HOEKSTRA (Hol)
3 Rund um Baruth/Mark, 110.7 km - Maximilian BEYER (All)
4 Rund um Rudow, 146.4 km - Max WALSCHEID (All)
5 Berlin-Premnitz-Berlin, 178.8 km - Max WALSCHEID (All)
du 29 au 1/6
Tour de Gironde (Fra - 2.2)
1. Remco TE BRAKE (Hol) 646.4 km en 14h44'21"
2. David MENUT (Fra) à 5"
3. Jonas RICKAERT (Bel) à 6"

Etapes :
1 Le Pian Médoc, 21.8 km CLM par équipes - EUSKADI
2 St Aubin du Médoc-Biganos, 113.9 km - Rens TE STROET (Hol)
3 St André de Cubzac-Braud et St Louis, 179.3 km - Remco TE BRAKE (Hol)
4 Fargues St Hilaire-Cenon, 172.2 km - Julien LOUBET (Fra)
5 St Pierre d'Aurillac-Villenave d'Ornon, 159.2 km - Geert VAN DER WEIJST (Hol)
du 29 au 1/6
Tour de Kumano (Jap - 2.2)
1. Francisco MANCEBO (Esp) 321.3 km en 8h04'59"
2. José Vicente TORIBIO (Esp) à 6"
3. Cameron BAYLY (Aus) à 8"

Etapes :
Prol. Shingu, 0.7 km CLM - William CLARKE (Aus)
1 Akagigawa Seiryu, 111.3 km - Wouter WIPPERT (Hol)
2 Kumano Sangaku, 109.3 km - Francisco MANCEBO (Esp)
3 Taiji Hanto, 100 km - Wouter WIPPERT (Hol)
30
Race Horizon Park 1 (Ukr - 1.2)
1. Vitaliy BUTS (Ukr) 152 km en 3h46'56"
2. Blazej JANIACZYK (Pol) à 1"
3. Reinier HONIG (Hol) à 2"
du 30 au 31
Tour of Estonia (Est - 2.1)
1. Eduard-Michael GROSU (Rou) 340 km en 7h43'26"
2. Adrian KUREK (Pol) à 6"
3. Emils LIEPINS (Let) à 10"

Etapes :
1 Tallinn-Tartu G.P, 190 km - Eduard-Michael GROSU (Rou)
2 Tartu G.P, 150 km - Adrian KUREK (Pol)
du 30 au 1/6
Course de la Paix U23 (Tch - 2.2U)
1. Samuel SPOKES (Aus) 363 km en 9h28'34"
2. Bram VAN BROEKHOVEN (Bel) à 12"
3. Bartosz WARCHOL (Pol) à 47"

Etapes :
1 Jesenik-Rymarov, 122 km - Przemyslaw KASPERKIEWICZ (Pol)
2 Glucholazy-Praded, 91 km - Samuel SPOKES (Aus)
3 Jesenik-Jesenik, 150 km - Samuel SPOKES (Aus)
31
G.P de Plumelec-Morbihan (Fra - 1.1)
1. Julien SIMON (Fra) 182 km en 4h22'15"
2. Luis Angel MATE (Esp)
3. Armindo FONSECA (Fra)
31
Race Horizon Park 2 (Ukr - 1.2)
1. Mykhaylo KONONENKO (Ukr) 154 km en 3h37'42"
2. Leszek PLUCINSKI (Pol) à 38"
3. Oleksandr KVACHUK (Ukr)

JUIN

1
The Philadelphia Cycling Classic (Usa - 1.1)
1. Kiel REIJNEN (Usa) 120 miles - 193 km en 4h28'35"
2. Jure KOCJAN (Slo)
3. Dion SMITH (Nzl)
1
Boucles de l'Aulne - Châteaulin (Fra - 1.1)
1. Alexis GOUGEARD (Fra) 168 km en 3h58'00"
2. Rémy DI GREGORIO (Fra) à 5"
3. Rudy KOWALSKI (Fra)
1
Race Horizon Park 3 (Ukr - 1.2)
1. Denys KOSTYUK (Ukr) 160 km en 3h37'35"
2. Blazej JANIACZYK (Pol) à 9"
3. Oleksandr POLIVODA (Ukr) à 10"
1
G.P Südkärnten (Aut - 1.2)
1. Andrea PASQUALON (Ita) 193.6 km en 4h28'21"
2. Matej MUGERLI (Slo)
3. Markus EIBEGGER (Aut)
1
Paris-Roubaix "Espoirs" (Fra - 1.2U)
1. Mike TEUNISSEN (Hol) 189.3 km en 4h31'50"
2. Tyler WILLIAMS (Usa) à 1'15"
3. Bas TIETEMA (Hol) à 1'49"
1
Trofeo Città di San Vendemiano - G.P Industria e Commercio (Ita - 1.2U)
1. Giacomo BERLATO (Ita) 176 km en 4h13'32"
2. Caleb EWAN (Aus) à 20"
3. Simone ANDREETTA (Ita)
2
Trofeo Alcide Degasperi (Ita - 1.2)
1. Michele GAZZARA (Ita) 159.5 km en 3h55'41"
2. Ilia KOSHEVOY (Blr) à 4"
3. Paolo BRUNDO (Ita) à 7"
du 3 au 7
Tour de Slovaquie (Svq - 2.2)
1. Oleksandr POLIVODA (Ukr) 749.6 km en 17h50'31"
2. Kristjan FAJT (Slo) à 10"
3. Matija KVASINA (Cro) à 19"

Etapes :
1 Stropkov-Stropkov, 15.4 km CLM par équipes - METEC-TKH CONTINENTAL CYCLING TEAM
2 Stropkov-Liptovsky Hradok, 200.6 km - Oleksandr POLIVODA (Ukr)
3 Liptovsky Hradok-Handlova, 173.8 km - Maros KOVAC (Svq)
4 Handlova-Levice, 181.2 km - Christian DELLE STELLE (Ita)
5 Levice-Bratislava, 178.6 km - Andriy KULYK (Ukr)
du 4 au 8
Skoda-Tour de Luxembourg (Lux - 2.H.C)
1. Matti BRESCHEL (Dan) 706.55 km en 17h59'04"
2. Jean-Pierre DRUCKER (Lux) à 19"
3. Michael MØRKØV (Dan) à 20"

Etapes :
Prol. Luxembourg ville, 2.55 km CLM - Danny VAN POPPEL (Hol)
1 Luxembourg-Hesperange, 172.6 km - André GREIPEL (All)
2 Rosport-Schifflange, 157.4 km - Matti BRESCHEL (Dan)
3 Eschweiler-Differdange, 205.8 km - Matti BRESCHEL (Dan)
4 Mersch-Luxembourg, 168.2 km - André GREIPEL (All)
du 5 au 8
Boucles de la Mayenne (Fra - 2.1)
1. Stéphane ROSSETTO (Fra) 558.5 km en 13h31'17"
2. Brice FEILLU (Fra) à 7"
3. Mike TEUNISSEN (Hol) à 11"

Etapes :
Prol. Laval, 4.5 km CLM - Jimmy ENGOULVENT (Fra)
1 St Berthevin-Bonchamp lès Laval, 197 km - Armindo FONSECA (Fra)
2 Jublains-Hambers/Sommet du Montaigu, 185 km - Eliot LIETAER (Bel)
3 Le Horps-Laval, 172 km - Yohann GÈNE (Fra)
du 5 au 8
Coupe des Nations Ville Saguenay (Can - 2.2)
1. Jure KOCJAN (Slo) en 13h10'02"
2. Pierrick NAUD (Can) à 1"
3. Luis Alberto ROMERO (Cub) à 13"

Etapes :
1 La Baie, 120 km - Eric YOUNG (Usa)
2 La Baie, 170.4 km - Eric YOUNG (Usa)
3 Chicoutimi, 74.2 km - Juan José HAEDO (Arg)
4 Chicoutimi, 149.8 km - Jure KOCJAN (Slo)
7
Ronde van Zeeland Seaports
(Hol - 1.1)
1. Theo BOS (Hol) 197.5 km en 4h24'17"
2. Ramon SINKELDAM (Hol)
3. Michael VAN STAEYEN (Bel)
du 7 au 15
Tour of Singkarak (Ind - 2.2)
1. Amir ZARGARI (Ira) 1155 km en 28h31'48"
2. Rahim EMAMI (Ira) à 1'37"
3. Ramin MEHRBANIAZAR (Ira) à 4'52"

Etapes :
1 Padang Pariaman Regency-Pariaman, 98.5 km - Kohei UCHIMA (Jap)
2 Pasaman-Pasaman Barat, 123.5 km - Hossein ALIZADEH (Ira)
3 50 Kota-Tanah Datar, 100 km - Ramin MEHRBANIAZAR (Ira)
4 Bukittinggi-Agam, 165 km - Rahim EMAMI (Ira)
5 Payukumbuh-Singkarak Lake, 102 km - Oscar PUJOL (Esp)
6 Padang Panjang-Solok City, 111 km - Kohei UCHIMA (Jap)
7 Sijunjung-Dharmasraya, 167.5 km - Brenton JONES (Aus)
8 Sawahlunto-South Solok, 167 km - Soufiane HADDI (Mar)
9 Pesisir Selatan-Padang City, 120.5 km - Brenton JONES (Aus)
8
Memorial Philippe Van Coningsloo (Bel - 1.2)
1. Rob RUIJGH (Hol) 180 km en 3h55'02"
2. Nicolas VEREECKEN (Bel) à 3"
3. Oliver NAESEN (Bel)
8
Coppa della Pace - Trofeo Fratelli Anelli (Ita - 1.2)
1. Luca CEOLAN (Ita) 170.6 km en 4h11'23"
2. Daniel PEARSON (Gbr) à 1"
3. Paolo TOTO (Ita)
du 8 au 15
Critérium du Dauphiné (Fra - 2.UWT)
1. Andrew TALANSKY (Usa) 1187.4 km en 31h08'08"
2. Alberto CONTADOR (Esp) à 27"
3. Jürgen VAN DEN BROECK(Bel) à 35"

Etapes :
1 Lyon, 10.4 km CLM - Christopher FROOME (Gbr)
2 Tarare-Pays d'Olliergues/Col du Béal, 156 km - Christopher FROOME (Gbr)
3 Ambert-Le Teil, 194 km - Nikias ARNDT (All)
4 Montélimar-Gap, 167.5 km - Yury TROFIMOV (Rus)
5 Sisteron-La Mure, 189.5 km - Simon SPILAK (Slo)
6 Grenoble-Poisy, 178.5 km - Jan BAKELANTS (Bel)
7 Ville la Grand-Finhaut Emosson, 160 km - Lieuwe WESTRA (Hol)
8 Megève-Courchevel, 131.5 km - Mikel NIEVE (Esp)
du 8 au 15
Tour de Korea (Cor - 2.1)
1. Hugh CARTHY (Gbr) en 30h11'52"
2. Hyeong-Min CHOE (Cor) à 19"
3. Jack HAIG (Aus) à 20"

Etapes :
1 Hanam-Chungju, 137.2 km - Grega BOLE (Slo)
2 Chungju-Muju, 197.2 km - Richard HANDLEY (Gbr)
3 Muju-Gurye, 161.1 km - Juan José OROZ (Esp)
4 Gurye-Gumi, 208.2 km - Jun-Oh KWON (Cor)
5 Gumi-Yeongju, 137.8 km - Michael CUMING (Gbr)
6 Yeongju-Pyeongchang, 177.2 km - Kyung-Gu JANG (Cor)
7 Pyeongchang-Pyeongchang, 158.3 km - Hugh CARTHY (Gbr)
8 Yangyang-Yangyang, 82 km - Sung-Baek PARK (Cor)
du 11 au 15
G.P "Udmurtskaya Pravda" (Rus - 2.2)
1. Artur ERSHOV (Rus) 603.54 km en 14h30'48"
2. Sergey KLIMOV (Rus) à 39"
3. Yuriy AGARKOV (Ukr) à 57"

Etapes :
1 Izhevsk, 18.9 km CLM - Timofey KRITSKIY (Rus)
2 Izhevsk Circuit, 129.24 km - Sergey NIKOLAEV (Rus)
3 Izhevsk-Buranovo-Izhevsk, 163 km - Sergey NIKOLAEV (Rus)
4 Izhevsk-Postol-Izhevsk, 139.8 km - Artur ERSHOV (Rus)
5 Izhevsk-Nechkino-Izhevsk, 152.6 km - Evgeny KOVALEV (Rus)
du 11 au 15
Tour de Beauce (Can - 2.2)
1. Toms SKUJINS (Let) 639 km en 16h19'09"
2. Rob BRITTON (Can) à 1'49"
3. Serghei TVETCOV (Rou) à 2'09"

Etapes :
1 Ste Justine-Ste Justine, 196 km - Luca BENEDETTI (Ita)
2 Lac Mégantic-Parc National du Mont Mégantic, 168 km - Toms SKUJINS (Let)
3 St Georges, 20 km CLM - Stefan SCHUMACHER (All)
4 Québec Circuit, 130 km - Leonardo PINIZZOTTO (Ita)
5 St Georges Circuit, 125 km - Toms SKUJINS (Let)
12
GP Kanton Aargau (Sui - 1.H.C)
1. Simon GESCHKE (All) 181.5 km en 4h31'14"
2. Silvan DILLIER (Sui)
3. Jérôme BAUGNIES (Bel)
du 12 au 14
Tour of Malopolska (Pol - 2.2)
1. Max WERDA (All) 441 km en 10h49'09"
2. Pawel BERNAS (Pol) à 14"
3. Pawel CIESLIK (Pol) à 19"

Etapes :
1 Miechow-Trzebinia, 136 km - Bartlomiej MATYSIAK (Pol)
2 Niepolomice-Jodlownik, 149 km - Max WERDA (All)
3 Muszyna-Stary Sacz, 156 km - Max WERDA (All)
du 12 au 15
Ronde de l'Oise (Fra - 2.2)
1. Magnus Cort NIELSEN (Dan) 704.4 km en 17h05'03"
2. Rudy BARBIER (Fra) à 8"
3. Romain FEILLU (Fra) m.t.

Etapes :
1 Fitz James-Clermont, 128.8 km - Romain FEILLU (Fra)
2 Thiverny-Ribécourt Dreslincourt, 185.4 km - Daniel HOELGAARD (Nor)
3 Crèvecoeur le Grand-Nanteuil le Haudouin, 209.9 km - Magnus Cort NIELSEN (Dan)
4 Chambly-Liancourt, 180.3 km - Magnus Cort NIELSEN (Dan)
du 14 au 22
Tour de Suisse (Sui - 2.UWT)
1. Rui Alberto COSTA (Por) 1334.3 km en 33h08'35"
2. Mathias FRANK (Sui) à 33"
3. Bauke MOLLEMA (Hol) à 50"

Etapes :
1 Bellinzona, 9.4 km CLM - Tony MARTIN (All)
2 Bellinzona-Sarnen, 181.8 km - Cameron MEYER (Aus)
3 Sarnen-Heiden, 206.2 km - Peter SAGAN (Svq)
4 Heiden-Ossingen, 160.4 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
5 Ossingen-Büren an der Aare, 183.6 km - Sacha MODOLO (Ita)
6 Büren an der Aare-Delémont, 192.8 km - Matteo TRENTIN (Ita)
7 Worb-Worb, 24.5 km CLM - Tony MARTIN (All)
8 Delémont-Verbier, 219.1 km - Jhoan Esteban CHAVES (Col)
9 Martigny-Saas Fee, 156.5 km - Rui Alberto COSTA (Por)
15
Ronde van Limburg (Bel - 1.1)
1. Mathieu VAN DER POEL (Hol) 199.5 km en 4h36'27"
2. Paul MARTENS (All)
3. Gregory HENDERSON (Aus)
15
Internationaler Raiffeisen G.P (Aut - 1.2)
1. Radoslav ROGINA (Cro) 175 km en 4h11'34"
2. Patrick KONRAD (Aut) à 7"
3. Markus EIBEGGER (Aut)
du 17 au 22
Tour of Iran (Ira - 2.1)
1. Ghader MIZBANI IRANAGH (Ira) 992.4 km en 25h32'35"
2. Mirsamad POURSEYEDI GOLAKHOUR (Ira) à 25"
3. Ramim MEHRABANI AZAR (Ira) à 1'43"

Etapes :
1 Tabriz-Urmia, 144.4 km - Fabian SCHNAIDT (All)
2 Urmia-Aras Free Zone, 210.3 km - William CLARKE (Aus)
3 Aras Free Zone-Tabriz, 149.3 km - Milan KADLEC (Tch)
4 Tabriz-Geinarjeh, 186.7 km - Rahim EMAMI (Ira)
5 Sarein-Sahand, 187.7 km - Ghader MIZBANI IRANAGH (Ira)
6 Tabriz-Tabriz, 114 km - Fabian SCHNAIDT (All)
du 18 au 22
Ster ZLM Toer - G.P Jan Van Heeswijk (Hol - 2.1)
1. Philippe GILBERT (Bel) 742 km en 17h33'17"
2. Tim WELLENS (Bel) à 12"
3. Gianni MEERSMAN (Bel) à 17"

Etapes :
1 Bladel, 7.2 km CLM - Philippe GILBERT (Bel)
2 Rucphen-Sint Willebrord, 183.9 km - Marcel KITTEL (All)
3 Buchten-Buchten, 190.5 km - Gregory HENDERSON (Nzl)
4 Verviers (Bel)-La Gileppe (Bel), 186.7 km - Philippe GILBERT (Bel)
5 Gerwen-Boxtel, 173.7 km - André GREIPEL (All)
du 19 au 21
Tour de Serbie (Ser - 2.2)
1. Jaroslaw KOWALCZYK (Pol) 429 km en 10h07'39"
2. Clemens FANKHAUSER (Aut) à 3"
3. Sergey NIKOLAEV (Rus) à 4"

Etapes :
1 Pozarevac-Golubac-Pozarevac, 123.2 km - Liam BERTAZZO (Ita)
2 Pozarevac-Ruma, 223.9 km - Jaroslaw KOWALCZYK (Pol)
3 Ruma-Beograd, 81.9 km - Georgi Petrov GEORGIEV (Bul)
du 19 au 22
Tour de Slovénie (Slo - 2.1)
1. Tiago José MACHADO (Por) 514.5 km en 12h44'58"
2. Ilnur ZAKARIN (Rus) à 23"
3. Matteo RABOTTINI (Ita) à 33"

Etapes :
1 Ljubljana, 8.8 km CLM - Michael MATTHEWS (Aus)
2 Ribnica-Kocevje, 160.7 km - Sonny COLBRELLI (Ita)
3 Rogaska Slatina-Trije Kralji, 192 km - Francesco-Manuel BONGIORNO (Ita)
4 Skofja Loka-Novo Mesto, 153 km - Elia VIVIANI (Ita)
du 19 au 22
Tour des Pays de Savoie (Fra- 2.2)
1. Louis VERVAEKE (Bel) 495.8 km en 13h37'00"
2. Dmitriy IGNATIEV (Rus) à 5"
3. Jesus DEL PINO (Esp) à 2'00"

Etapes :
1 St Michel de Maurienne-Valmeinier, 124.3 km - Dmitriy IGNATIEV (Rus)
2 Chambéry-Passy/Plateau d'Assy, 146 km - Jordi SIMON (Esp)
3 Morillon-Châtel, 90 km - Jordi SIMON (Esp)
4 Châtel, 9.5 km CLM - Dmitriy IGNATIEV (Rus)
5 Bonneville-Plateau des Glières, 126 km - Louis VERVAEKE (Bel)
du 20 au 22
Route du Sud - La Dépêche du Midi (Fra - 2.1)
1. Nicolas ROCHE (Irl) 529.7 km en 13h47'07"
2. Alejandro VALVERDE (Esp) à 45"
3. Michael ROGERS (Aus) à 49"

Etapes :
1 Lectoure-Payolle, 171.7 km - Jesus HERRADA (Esp)
2 Bagnères de Bigorre-Val Louron, 178.6 km - Nicolas ROCHE (Irl)
3 St Gaudens-Castres, 179.4 km - Adriano MALORI (Ita)
du 20 au 22
Oberösterreichrundfahrt (Aut - 2.2)
1. Patrick KONRAD (Aut) 456.9 km en 11h20'03"
2. Gregor MÜHLBERGER (Aut) à 5"
3. Pawel CIESLIK (Pol) à 1'01"

Etapes :
1 Wels-Altheim, 180.7 km - Lars VAN DER HAAR (Hol)
2 Linz-Aigen im Mühlkreis, 137.8 km - Pawel CIESLIK (Pol)
3 Traun-Garsten, 138.4 km - Gregor MÜHLBERGER (Aut)
du 21 au 22
Memorial im. Jozefa Grundmanna i Jerzego Wizowskiego (Pol - 2.2)
1. Blazej JANIACZYK (Pol) 319.7 km en 7h18'17"
2. Bartlomiej MATYSIAK (Pol) m.t.
3. Lukasz BODNAR (Pol) à 8"

Etapes :
1 Grodowiec-Grodowiec, 134.8 km - Bartlomiej MATYSIAK (Pol)
2 Glogow-Grebocice, 184.9 km - Konrad DABROWSKI (Pol)
22
Flèche Ardennaise (Bel - 1.2)
1. Stefan KÜNG (Sui) 172 km en 4h18'20"
2. Loïc VLIEGEN (Bel) à 43"
3. Boris DRON (Bel) à 48"
22
Beaumont Trophy (Gbr - 1.2)
1. Kristian HOUSE (Gbr) 117 miles en 4h17'15"
2. Mark CHRISTIAN (Gbr)
3. Adam BLYTHE (Gbr) à 20"
22
G.P Sarajevo (Bih - 1.2)
1. Matej MARIN (Slo) 135 km en 2h56'05"
2. Christian DELLE STELLE (Ita)
3. Andrea VACCHER (Ita)
24
Giro dell'Appennino (Ita - 1.1)
1. Sonny COLBRELLI (Ita) 192.6 km en 4h44'14"
2. Grega BOLE (Slo)
3. Miguel Angel RUBIANO (Col)
25
Halle-Ingooigem (Bel - 1.1)
1. Arnaud DÉMARE (Fra) 200 km en 4h39'19"
2. Kris BOECKMANS (Bel)
3. Michael VAN STAEYEN (Bel)
25
Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig I.W.T. (Bel - 1.2)
1. Gijs VAN HOECKE (Bel) 170 km en 4h05'31"
2. Loïc VLIEGEN (Bel) à 2"
3. Jelle WALLAYS (Bel) à 32"
29
Championnats nationaux

JUILLET

du 2 au 5
Course de Solidarnosc et des Champions Olympiques (Pol - 2.2)
1. Kamil ZIELINSKI (Pol) 695.6 km en 16h17'53"
2. Mirko TEDESCHI "1" (Ita) à 6"
3. Davide BALLERINI (Ita) à 9"

Etapes :
1 Lodz-Sulejow, 115.5 km - Konrad DABKOWSKI (Pol)
2 Zdunska Wola-Sieradz, 82.3 km - Kamil GRADEK (Pol)
3 Przedborz-Kielce, 160.3 km - Grzegorz STEPNIAK (Pol)
4 Nowy Sacz-Krosno, 193.5 km - Kamil ZIELINSKI (Pol)
5 Strzyzow-Jaroslaw, 144 km - Jacek MORAJKO (Pol)
du 4 au 13
Vuelta a Venezuela (Ven - 2.2)
1. Jhonathan SALINAS (Ven) 1416 km en 33h48'55"
2. Carlos GALVIZ (Ven) à 6"
3. John NAVA (Ven) à 24"

Etapes :
1 Circuito Maracaibo, 80 km - Francesco CHICCHI (Ita)
2 San Francisco-Valera, 225.4 km - Andris José HERNANDEZ (Ven)
3 Trujillo-Barquisimeto, 216.7 km - Yonathan MONSALVE (Ven)
4 Ospina-Barinitas, 167.1 km - Jorge Luis ABREU (Ven)
5 Sabaneta-San Carlos, 224.5 km - Alexander GOMEZ (Ven)
6 Campo de Carabobo-Nirgua, 102.6 km - Carlos GALVIZ (Ven)
7 Cocorote-San Filipe, 80 km - Francesco CHICCHI (Ita)
8 San Pablo-Valencia, 152.7 km - Rafael ANDRIATO (Bre)
9 Guacara-Cagua, 106.9 km - Francesco CHICCHI (Ita)
10 Circuito Caracas, 60.1 km - Kenny-Robert VAN HUMMEL (Hol)
5
Omloop Het Nieuwsblad "Espoirs" (Bel - 1.2)
1. Dimitri CLAEYS (Bel) 169 km en 4h08'33"
2. Dylan TEUNS (Bel) à 2"
3. Jef VAN MEIRHAEGHE (Bel) à 14"
du 5 au 27
Tour de France (Fra - 2.UWT)
1. Vincenzo NIBALI (Ita) 3660.5 km en 89h59'06"
2. Jean-Christophe PÉRAUD (Fra) à 7'37"
3. Thibaut PINOT (Fra) à 8'15"

Etapes :
1 Leeds (Gbr)-Harrogate (Gbr), 190.5 km - Marcel KITTEL (All)
2 York (Gbr)-Sheffield (Gbr), 201 km - Vincenzo NIBALI (Ita)
3 Cambridge (Gbr)-London (Gbr), 155 km - Marcel KITTEL (All)
4 Le Touquet Paris Plage-Lille Métropole/Villeneuve d'Ascq, 163.5 km - Marcel KITTEL (All)
5 Ypres (Bel)-Arenberg/Porte du Hainaut, 152.5 km - Lars BOOM (Hol)
6 Arras-Reims, 194 km - André GREIPEL (All)
7 Épernay-Nancy, 234.5 km - Matteo TRENTIN (Ita)
8 Tomblaine-Gérardmer/La Mauselaine, 161 km - Blel KADRI (Fra)
9 Gérardmer-Mulhouse, 170 km - Tony MARTIN (All)
10 Mulhouse-La Planche des Belles Filles, 161.5 km - Vincenzo NIBALI (Ita)
11 Besançon-Oyonnax, 187.5 km - Tony GALLOPIN (Fra)
12 Bourg en Bresse-St Étienne, 185.5 km - Alexander KRISTOFF (Nor)
13 St Étienne-Chamrousse, 197.5 km - Vincenzo NIBALI (Ita)
14 Grenoble-Risoul, 177 km - Rafal MAJKA (Pol)
15 Tallard-Nîmes, 222 km - Alexander KRISTOFF (Nor)
16 Carcassonne-Bagnères de Luchon, 237.5 km - Michael ROGERS (Aus)
17 St Gaudens-St Lary Soulan/Pla d'Adet, 124.5 km - Rafal MAJKA (Pol)
18 Pau-Hautacam, 145.5 km - Vincenzo NIBALI (Ita)
19 Maubourguet/Pays du Val d'Adour-Bergerac, 208.5 km - Ramunas NAVARDAUSKAS (Lit)
20 Bergerac-Périgueux, 54 km CLM - Tony MARTIN (All)
21 Évry-Paris/Champs Élysées, 137.5 km - Marcel KITTEL (All)

6
Delta Road Race (Can - 1.2)
1. Jesse ANTHONY (Usa) 151.19 km en 3h27'46"
2. Ryan ANDERSON (Can) à 7"
3. Pierrick NAUD (Can)
du 6 au 13
Int. Österreich-Rundfahrt (Aut - 2.H.C)
1. Peter KENNAUGH (Gbr) 1216.5 km en 29h45'40"
2. Javier MORENO (Esp) à 1'03"
3. Damiano CARUSO (Ita) à 1'42"

Etapes :
1 Tulln-Sonntagberg, 182 km - Peter KENNAUGH (Gbr)
2 Waidhofen/Ybbs-Bad Ischl, 180.9 km - Oscar GATTO (Ita)
3 Bad Ischl-Kitzbüheler Horn, 206 km - Dayer Uberney QUINTANA (Col)
4 Kitzbühel-Matrei/Osttirol, 171.9 km - Oscar GATTO (Ita)
5 Matrei/Osttirol-Sankt Johann/Alpendorf, 146.4 km - Jesse SERGENT (Nzl)
6  Sankt Johann/Alpendorf-Villach Dobratsch, 182.4 km - Evgeny PETROV (Rus)
7 Podersdorf am Neusiedler See, 24.1 km CLM - Kristof VANDEWALLE (Bel)
8 Podersdorf am Neusiedler See-Wien, 122.8 km - Marco HALLER (Aut)
du 6 au 19
Tour of Qinghai Lake (Chn - 2.H.C)
1. Ilya DAVIDENOK (Kaz) 2219 km en 51h39'58"
2. Mykhaylo KONONENKO (Ukr) à 42"
3. Thomas VAUBOURZEIX (Fra) à 43"

Etapes :
1 Xining Circuit Race, 122 km - Oleksandr POLIVODA (Ukr)
2 Duoba-Datong, 188 km - Marco BENFATTO (Ita)
3 Huzhu-Xihaizhen, 234 km - Mykhaylo KONONENKO (Ukr)
4 Xihaizhen-Heimahe, 206 km - Marco BENFATTO (Ita)
5 Qinghai Lake-Guide, 203 km - Thomas VAUBOURZEIX (Fra)
6 Guide-Tongren, 208 km - Grega BOLE (Slo)
7 Tongren-Hualong, 143 km - Timofey KRITSKIY (Rus)
8 Xunhua-Lintao, 225 km - Sergiy LAGKUTI (Ukr)
9 Tianshui Circuit Race, 118 km - Ahmet ÖRKEN (Tur)
10 Tianshui-Pingliang, 227 km - Ilya DAVIDENOK (Kaz)
11 Yinchuan-Yinchaun, 133 km - Mattia GAVAZZI (Ita)
12 Zhongwei Circuit Race, 120 km - Eduard-Michael GROSU (Rou)
13 Lanzhou Circuit Race, 92 km - Mattia GAVAZZI (Ita)
du 10 au 13
G.P Internacional Torres Vedras-Trofeu Joaquim Agostinho (Por - 2.2)
1. Delio FERNANDEZ (Esp) 489.4 km en 12h17'06"
2. Victor DE LA PARTE (Esp) à 10"
3. Edgar Miguel PINTO (Por) à 13"

Etapes :
Prol. Torres Vedras, 7.6 km CLM - Victor DE LA PARTE (Esp)
1 Manique do Intendente-Sobral de Monte Agraço, 170.3 km - Edgar Miguel PINTO (Por)
2 Atouguia da Baleia-Torres Vedras, 147.5 km - Kirill SVESHNIKOV (Rus)
3 Martinho do Porto-Carvoeira, 164 km - Karel HNIK (Tch)
11
Championnats d'Europe Espoirs contre-la-montre (Sui)
1. Stefan KÜNG (Sui) 26.9 km CLM en 33'55"81
2. Davide MARTINELLI (Ita) à 24"15
3. Alexander EVTUSHENKO (Rus) à 45"88
13
Giro del Medio Brenta (Ita - 1.2)
1. Klemen STIMULAK (Slo) 176.3 km en 4h07'43"
2. Roman SEMYONOV (Kaz) à 27"
3. Gianluca MILIANI (Ita) à 37"
13
G.P de Pont à Marcq - La Ronde Pévèloise (Fra - 1.2)
1. Benoît DAENINCK (Fra) 174.8 km en 3h57'52"
2. Baptiste PLANCKAERT (Bel)
3. Cameron KARKOWSKI (Nzl)
13
Championnats d'Europe Espoirs (Sui)
1. Stefan KÜNG (Sui) 172.8 km en 4h16'05"
2. Iuri FILOSI (Ita)
3. Anthony TURGIS (Fra)
du 16 au 20
Giro della Valle d'Aosta Mont Blanc (Ita - 2.2U)
1. Bernardo SUAZA (Col) 459.1 km en 13h43'51"
2. Odd Christian EIKING (Nor) à 33"
3. Manuel SENNI (Ita) à 46"

Etapes :
Prol. Arvier-Valgrisenche, 5.1 km CLM - Diego Antonio OCHOA (Col)
1 Valtournenche-Valtournenche, 169 km - Manuel SENNI (Ita)
2 Martigny-Salvan, 120.6 km - Manuel SENNI (Ita)
3 Châtel-Morillon, 159 km - Dylan TEUNS (Bel)
4 Morillon-Morillon, 5.4 km CLM en côte - Ildar ARSLANOV (Rus)
du 17 au 20
Czech Cycling Tour (Tch - 2.2)
1. Martin MORTENSEN (Dan) 523.9 km en 12h50'11"
2. Nicolas BALDO (Fra) à 30"
3. Maros KOVAC (Svq) à 1'03"

Etapes :
1 Moravska Trebova, 21.7 km CLM par équipes - METEC-TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM
2 Olomouc-Mohelnice, 157.6 km - Martin MORTENSEN (Dan)
3 Zabreh-Sternberk, 199.7 km - Jan HIRT (Tch)
4 Olomouc-Donaly, 144.9 km - Maurits LAMMERTINK (Hol)
du 17 au 20
Sibiu Cycling Tour (Rou - 2.1)
1. Radoslav ROGINA (Cro) 500.9 km en 12h58'26"
2. Davide REBELLIN (Ita) à 1'01"
3. Primoz ROGLIC (Slo) à 1'07"

Etapes :
Prol. Sibiu, 2.3 km CLM - Olivier PARDINI (Bel)
1 Sibiu-Balea Lac, 162.5 km - Radoslav ROGINA (Cro)
2 Sibiu-Paltinis, 160.4 km - Branislau SAMOILAU (Blr)
3a Sibiu-Poplaca-Sibiu, 17 km CLM par équipes - CCC POLSAT
3b Sibiu-Jina-Sibiu, 158.7 km - Marco ZANOTTI (Ita)
du 17 au 20
Volta a Portugal do Futuro (Por - 2.2U)
1. Ruben Antonio GUERREIRO (Por) 585.7 km en 15h02'35"
2. Joaquim Ricardo SILVA (Por) à 6"
3. Oscar GONZALEZ BREA (Esp) à 34"

Etapes :
1 Agueda-Oliveira do Bairro, 146.7 km - Samuel MAGALHÃES (Por)
2 Santa Maria da Feira-Arouca, 133.1 km - Carlos Manuel RIBEIRO (Por)
3 Castelo de Paiva-Montalegre/Serra do Larouco, 148.4 km - Ruben Antonio GUERREIRO (Por)
4 Montalegre-Maia, 157.5 km - Peio GOIKOETXEA (Esp)
25
Central European Tour - Miskolc G.P (Hon - 1.2)
1. Erik BASKA (Svq) 118 km en 2h28'45"
2. Martin OTONICAR (Slo)
3. Florian BISSINGER (All)
25
Prueba Villafranca de Ordizia (Esp - 1.1)
1. Gorka IZAGIRRE (Esp) 170 km en 4h22'22"
2. Luis Leon SANCHEZ (Esp)
3. José HERRADA (Esp) à 3"
26
G.P Industria & Artigianato di Larciano (Ita - 1.1)
1. Adam YATES (Gbr) 199.2 km en 4h38'57"
2. Davide FORMOLO (Ita) à 2"
3. Francesco-Manuel BONGIORNO (Ita) à 7"
26
Central European Tour - Szerencs-Ibrany (Hon - 1.2)
1. Mamyr STASH (Rus) 139.6 km en 2h52'57"
2. Vitaliy BUTS (Ukr)
3. Filip EIDSHEIM (Nor)
du 26 au 30
Tour de Wallonie (Bel - 2.H.C)
1. Gianni MEERSMAN (Bel) 888 km en 22h17'11"
2. Juan José LOBATO (Esp) à 30"
3. Silvan DILLIER (Sui) à 33"

Etapes :
1 Frasnes lez Anvaing-Tournai, 147.9 km - Jens DEBUSSCHERE (Bel)
2 Péronnes lez Antoing-Perwez, 196.2 km - Giacomo NIZZOLO (Ita)
3 Somme Leuze-Neufchâteau, 180.9 km - Juan José LOBATO (Esp)
4 Herve-Waremme, 179.5 km - Tom VAN ASBROECK (Bel)
5 Malmedy-Ans, 183.5 km - Gianni MEERSMAN (Bel)
27
Giro della Toscana (Ita - 1.1)
1. Pieter WEENING (Hol) 195.6 km en 4h41'18"
2. Jérôme BAUGNIES (Bel) à 6"
3. Roman MAIKIN (Rus)
27
G.P de la ville de Pérenchies (Fra - 1.2)
1. Gaëtan BILLE (Bel) 163.2 km en 3h33'52"
2. Olivier PARDINI (Bel) à 29"
3. Janis DAKTERIS (Let)
27
Central European Tour - Isaszeg-Budapest (Hon - 1.2)
1. Erik BASKA (Svq) 139.7 km en 2h51'15"
2. Aljaz HOCEVAR (Slo)
3. Jan TRATNIK (Slo)
du 28 au 2/8
Dookola Mazowsza - Mazovia Tour (Pol - 2.2)
1. Jaroslaw MARYCZ (Pol) 806.8 km en 18h28'31"
2. Eryk LATON (Pol) à 4"
3. Maurits LAMMERTINK (Hol) à 12"

Etapes :
0 Warszawa, 43 km - Nikolay MIHAYLOV (Bul) ne compte pas pour le classement général.
1 Nowy Dwor Mazowiecki, 18.4 km CLM par équipes - CCC POLSAT-POLKOWICE
2 Modlin-Nowy Dwor Mazowiecki, 106 km - Tim RESKE (All)
3 Kozienice-Kozienice, 161.4 km - Alex RASMUSSEN (Dan)
4 Warszawa Wesola-Wysokie Mazowieckie, 216 km - Alex RASMUSSEN (Dan)
5 Wysokie Mazowieckie-Lomza, 140 km - Maurits LAMMERTINK (Hol)
6 Zbojna-Nowy Dwor Mazowiecki, 165 km - Eryk LATON (Pol)
du 30 au 3/8
Tour d'Alsace (Fra - 2.2)
1. Karel HNIK (Tch) 773.2 km en 19h14'56"
2. Jack HAIG (Aus) à 6"
3. Jan HIRT (Tch) à 10"

Etapes :
Prol. Sausheim, 4.2 km CLM par équipes - TEAM JOKER ne compte pas pour le classement général.
1 Colmar-Sélestat, 159.6 km - Grégoire TARRIDE (Fra)
2 Strasbourg-Bischoffsheim, 153.9 km - Dmitriy IGNATIEV (Rus)
3 Soultz-Cernay, 152.8 km - Mathieu VAN DER POEL (Hol)
4 Ribeauvillé-Markstein, 155.4 km - Karel HNIK (Tch)
5 Dannemarie-Huningue, 151.5 km - Jan BROCKHOFF (All)
du 30 au 10/8
Volta a Portugal (Por - 2.1)
1. Gustavo CESAR VELOSO (Esp) 1613.4 km en 42h40'23"
2. Rui Miguel SOUSA (Por) à 1'45"
3. Delio FERNANDEZ (Esp) à 2'38"

Etapes :
Prol. Fafe, 6.8 km CLM - Victor DE LA PARTE (Esp)
1 Lousada-Maia, 183.5 km - Phil BAUHAUS (All)
2 Gondomar-Braga, 171.8 km - Davide VIGANO (Ita)
3 Viana do Castelo-Montalegre/Serra do Larouco, 180 km - David BELDA (Esp)
4 Boticas-Mondim de Basto/Senhora da Graça, 192.5 km - Edgar Miguel PINTO (Por)
5 Alvarenga-Santo Tirso, 161.3 km - David BELDA (Esp)
6 Oliveira do Bairro-Viseu, 155 km - Phil BAUHAUS (All)
7 Belmonte-Seia/Alto da Torre, 172.5 km - Rui Miguel SOUSA (Por)
8 Sabugal-Castelo Branco, 194 km - Sergey SHILOV (Rus)
9 Oleiros-Sertã, 28.9 km CLM - Gustavo CESAR VELOSO (Esp)
10 Burinhosa-Lisboa, 167.1 km - Manuel Antonio CARDOSO (Por)
31
Circuito de Getxo "Memorial Ricardo Otxoa" (Esp - 1.1)
1. Carlos BARBERO (Esp) 170 km en 4h00'28"
2. Luca CHIRICO (Ita)
3. Peio BILBAO (Esp) à 2"
31
Jeux du Commonwealth CLM (Gbr)
1. Alex DOWSETT (Angleterre) 38.4 km CLM en 47'41"78
2. Rohan DENNIS (Aus) en 47'51"08 à 9"
3. Geraint THOMAS (Pays de Galles) en 47'55"82 à 14"

AOÛT

du 1 au 10
Tour de la Guadeloupe (Fra - 2.2)
1. Jhon Alberto NAVAS (Ven) 1259.9 km en 30h49'19"
2. Damien MONIER (Fra) à 31"
3. Juan Engelberth MURILLO (Ven) à 3'07"

Etapes :
Prol. Pointe à Pitre, 5.5 km CLM par équipes - BMC DEVELOPMENT TEAM ne compte pas pour le classement général.
1 Pointe à Pitre-Deshaies, 162.5 km - Juan Engelberth MURILLO (Ven)
2a Deshaies-Baillif, 105.5 km - Johan COENEN (Bel)
2b Basse Terre-St Claude, 6.3 km CLM - Juan Engelberth MURILLO (Ven)
3 Basse Terre-Morne à l'Eau, 152 km - Teddy LANDRE (Fra)
4 Morne à l'Eau-Vieux Habitants, 147 km - Thomas LEBAS (Fra)
5 Vieux Habitants-Capesterre, 149 km - Diego MILAN (Dom)
6 Abymes-Abymes, 160 km - Ignazio MOSER (Ita)
7 Capesterre-Bouillante, 150 km - Jonathan CAMARGO (Ven)
8a Bouillante-Le Lamentin, 95 km - Janis DAKTERIS (Let)
8b Le Lamentin-Le Lamentin, 17 km CLM - Jhon Alberto NAVAS (Ven)
9 Le Lamentin-Basse Terre, 115.6 km - Adam PIERZGA (Pol)
2
Clasica San Sebastian (Esp - 1.UWT)
1. Alejandro VALVERDE (Esp) 219.2 km en 5h31'11"
2. Bauke MOLLEMA (Hol) à 14"
3. Joaquin RODRIGUEZ (Esp)
du 2 au 4
Kreiz Breizh Elites (Fra - 2.2)
1. Matteo BUSATO (Ita) 529.2 km en 12h24'06"
2. Timo ROOSEN (Hol) à 8"
3. Andreas HOFER (Aut) à 13"

Etapes :
1 Calanhel-Vallée des Saints-Plouray, 170 km - Kévin LEBRETON (Fra)
2 Ploërdut-Gorges du Corong-Callac, 82.6 km - André LOOIJ (Hol)
3 Le Saint-Montagnes Noires-Carhaix, 98 km - Timo ROOSEN (Hol)
4 Plouguernével-Lac de Guerlédan-Rostrenen, 178.6 km - Stan GODRIE (Hol)
3
Jeux du Commonwealth sur route (Gbr)
1. Geraint THOMAS (Pays de Galles) 168.2 km en 4h13'05"
2. Jack BAUER (Nzl) à 1'21"
3. Scott THWAITES (Angleterre)
3
La Polynormande (Fra - 1.1)
1. Jan GHYSELINCK (Bel) 169.5 km en 3h56'40"
2. Antoine DUCHESNE (Can) à 8"
3. Quentin JAUREGUI (Fra) à 12"
3
Trofeo Internazionale Bastianelli (Ita - 1.2)
1. Nicola GAFFURINI (Ita) 143 km en 3h26'00"
2. Artur FEDOSSEYEV (Kaz)
3. Davide PACCHIARDO (Ita)
du 3 au 9
Tour de Pologne (Pol - 2.UWT)
1. Rafal MAJKA (Pol) 1251 km en 30h16'18"
2. Jon IZAGIRRE (Esp) à 8"
3. Beñat INTXAUSTI (Esp) à 22"

Etapes :
1 Gdansk-Bydgoszcz, 226 km - Yauheni HUTAROVICH (Blr)
2 Torun-Warszawa, 226 km - Petr VAKOC (Tch)
3 Kielce-Rzeszow, 174 km - Theo BOS (Hol)
4 Tarnow Gemini Park-Katowice, 236 km - Jonas VANGENECHTEN (Bel)
5 Zakopane-Strbske Pleso (Svq), 190 km - Rafal MAJKA (Pol)
6 Bukovina Terma Hotel Spa-Bukowina Tatrzanska, 174 km - Rafal MAJKA (Pol)
7 Krakow-Krakow, 25 km CLM - Kristof VANDEWALLE (Bel)
du 4 au 10
Tour of Utah (Usa - 2.1)
1. Tom DANIELSON (Usa) 753.8 miles - 1213.1 km en 30h18'04"
2. Christopher HORNER (Usa) à 52"
3. Winner Andrew ANACONA (Col) à 1'43"

Etapes :
1 Cedar City-Cedar City, 113.5 miles - 182.7 km - Moreno HOFLAND (Hol)
2 Panguitch-Torrey, 130.7 miles - 210.3 km - Michael SCHÄR (Sui)
3 Lehi-Miller Motorsports Park, 118.3 miles - 190.4 km - Moreno HOFLAND (Hol)
4 Ogden-Powder Mountain, 104.7 miles - 168.5 km - Tom DANIELSON (Usa)
5 Evanston-Kamas, 101.4 miles - 163.2 km - Eric YOUNG (Usa)
6 Salt Lake City-Snowbird, 107.2 miles - 172.5 km - Cadel EVANS (Aus)
7 Park City-Park City, 78 miles - 125.5 km - Cadel EVANS (Aus)
du 6 au 10
Post Danmark Rundt (Dan - 2.H.C)
1. Michael Valgren ANDERSEN (Dan) 813.9 km en 18h52'22"
2. Lars Ytting BAK (Dan) à 15"
3. Manuele BOARO (Ita) à 17"

Etapes :
1 Hobro-Mariager, 157 km - Magnus Cort NIELSEN (Dan)
2 Skive-Aarhus, 194.2 km - Andrea GUARDINI (Ita)
3 Skanderborg-Vejle/Kiddesvej, 176.1 km - Manuele BOARO (Ita)
4 Nyborg-Odense, 97.7 km - Andrea GUARDINI (Ita)
5 Middelfart, 14.8 km CLM - Alexey LUTSENKO (Kaz)
6 Kalundborg-Frederiksberg/København, 174.1 km - Nicola BOEM (Ita)
du 6 au 17
Vuelta a Colombia (Col - 2.2)
1. Oscar SEVILLA (Esp) 1526.9 km en 37h01'34"
2. Luis Fernando CAMARGO (Col) à 1"
3. Julio Alexis CAMACHO (Col) à 53"

Etapes :
1 Piedecuesta-Bucaramanga, 29 CLM par équipes - EPM-UNE-AREA METROPOLITANA
2 San Gil-Barbosa, 116.1 km - Jeffry Johan ROMERO (Col)
3 Barbosa-Tunja, 123.2 km - Weimar Alfonso ROLDAN (Col)
4 Nobsa-Cota, 198.7 km - José de Jesus JAIMES (Col)
5 Madrid-Ibague, 202.3 km - Oscar SEVILLA (Esp)
6 Ibague-Pereira, 158.1 km - Julio Alexis CAMACHO (Col)
7 Dosquebradas-Dosquebradas, 196 km - Andrea PASQUALON (Ita)
8 Pereira-Manizales, 199.5 km - Felix Rafael CARDENAS (Col)
9 Manizales-La Estrella, 182.8 km - Luis Fernando CAMARGO (Col)
10 Medellin-Alto de Las Palmas, 17.5 km CLM - Alvaro GOMEZ (Col)
11 Circuito Medellin, 103.7 km - Jairo SALAS (Col)
du 7 au 9
Tour of Szeklerland (Rou - 2.2)
1. Stefan Koychev HRISTOV (Bul) 488.03 km en 12h10'19"
2. Georgi Petrov GEORGIEV (Bul) à 52"
3. Oleg BERDOS (Mol) à 1'25"

Etapes :
1 Miercurea Ciuc-Miercurea Ciuc, 180 km - Oleksandr GOLOVASH (Ukr)
2 Szovata-Miercurea Ciuc, 191 km - Stefan Koychev HRISTOV (Bul)
3a Harghita, 5.2 km CLM - Stefan Koychev HRISTOV (Bul)
3b Miercurea Ciuc-Miercurea Ciuc, 111.83 km - Sebastian Giannini ANAYA (Ven)
10
Prudential RideLondon-Surrey Classic (Gbr - 1.H.C)
1. Adam BLYTHE (Gbr) 120 miles - 193 km en 4h39'52"
2. Ben SWIFT (Gbr)
3. Julian ALAPHILIPPE (Fra)
10
Antwerpse Havenpijl (Bel - 1.2)
1. Yoeri HAVIK (Hol) 182 km en 4h12'57"
2. Ivar SLIK (Hol) à 1"
3. Jens GEERINCK (Bel) à 3"
10
G.P Sportivi di Poggiana-Trofeo Bonin Costruzioni (Ita - 1.2U)
1. Robert POWER (Aus) 178.4 km en 4h18'06"
2. Andrea TONIATTI (Ita) à 23"
3. Luca CHIRICO (Ita) à 1'25"
du 11 au 17
Eneco Tour (Bel/Hol - 2.UWT)
1. Tim WELLENS (Bel) 1067.4 km en 25h30'15"
2. Lars BOOM (Hol) à 7"
3. Tom DUMOULIN (Hol) à 13"

Etapes :
1 Terneuzen (Hol)-Terneuzen (Hol), 183.1 km - Andrea GUARDINI (Ita)
2 Waalwijk (Hol)-Vlijmen (Hol), 175.8 km - Zdenek STYBAR (Tch)
3 Breda (Hol)-Breda (Hol), 9.6 km CLM - Tom DUMOULIN (Hol)
4 Koksijde (Bel)-Ardooie (Bel), 179.1 km - Nacer BOUHANNI (Fra)
5 Geraardsbergen (Bel)-Geraardsbergen (Bel), 162.5 km - Greg VAN AVERMAET (Bel)
6 Heerlen (Hol)-Aywaille/La Redoute (Bel), 173.9 km - Tim WELLENS (Bel)
7 Riemst (Bel)-Sittard/Geleen (Hol), 183.4 km - Guillaume VAN KEIRSBULCK (Bel)
du 12 au 16
Tour de l'Ain - La Route du Progrès (Fra - 2.1)
1. Bert-Jan LINDEMAN (Hol) 579 km en 14h47'26"
2. Romain BARDET (Fra) à 11"
3. Daniel MARTIN (Irl) à 1'36"

Etapes :
Prol. St Amour, 4.6 km CLM - Gianni MEERSMAN (Bel)
1 Doucier/Domaine de Chalain-Montrevel en Bresse/La Plaine Tonique, 143.4 km - Raymond KREDER (Hol)
2 Bourg en Bresse/Ekinox-St Vulbas, 158.5 km - Gianni MEERSMAN (Bel)
3 Lagnieu-Lélex/Monts Jura, 141.8 km - Bert-Jan LINDEMAN (Hol)
4 Nantua-Arbent, 130.7 km - Julian ALAPHILIPPE (Fra)
du 13 au 17
Vuelta a Burgos (Esp - 2.H.C)
1. Nairo Alexander QUINTANA (Col) 617.45 km en 15h07'09"
2. Daniel MORENO (Esp) à 3"
3. Janez BRAJKOVIC (Slo) à 55"

Etapes :
1 Burgos-Burgos, 143 km - Juan José LOBATO (Esp)
2 Briviesca-Villadiego, 152 km - Matteo PELUCCHI (Ita)
3 Comunero de Revenga-Lagunas de Neila, 170 km - Nairo Alexander QUINTANA (Col)
4 Medina de Pomar-Villarcayo, 140 km - Lloyd MONDORY (Fra)
5 Aranda de Duero, 12.45 km CLM - Aleksejs SARAMOTINS (Let)
du 13 au 17
Vuelta al Sud de Bolivia (Bol - 2.2)
1. Juan COTUMBA (Bol) 755 km en 17h33'25"
2. Cleber CUASQUER (Equ) à 8"
3. Jhonny CAICEDO (Equ) à 23"

Etapes :
1 Sucre-Sucre, 120 km - Camilo Andres TIQUE (Col)
2 El Abra-Tarabuco, 160 km - Gilber ZURITA (Bol)
3 El Tejar-Potosi, 160 km - Pablo Andres CAICEDO (Equ)
4 Porco-Uyuni, 161 km - Gilber ZURITA (Bol)
5. Potosi-Sucre, 154 km - Maky ROMAN (Ven)
du 14 au 17
Arctic Race of Norway (Nor - 2.1)
1. Steven KRUIJSWIJK (Hol) 708 km en 17h22'12"
2. Alexander KRISTOFF (Nor) à 4"
3. Lars-Petter NORDHAUG (Nor) à 18"

Etapes :
1 Hammerfest-Nordkapp, 204 km - Lars-Petter NORDHAUG (Nor)
2 Honningsvåg-Alta, 207 km - Alexander KRISTOFF (Nor)
3 Alta-Kvænangsfjellet, 132 km - Simon SPILAK (Slo)
4 Tromsø-Tromsø, 165 km - Alexander KRISTOFF (Nor)
16
G.P Capodarco (Ita - 1.2)
1. Robert POWER (Aus) 180 km en 4h21'36"
2. Gianni MOSCON (Ita) à 8"
3. Moreno GIAMPAOLO (Ita) à 13"
16
G.P Kralovehradeckeho kraje (Tch - 1.2)
1. Pawel CIESLIK (Pol) 178 km en 4h25'14"
2. Markus HOELGAARD (Nor) à 4"
3. Jan HIRT (Tch) à 37"
16
Memorial Henryka Lasaka (Pol - 1.2)
1. Maciej PATERSKI (Pol) 182.8 km en 4h34'57"
2. Pawel FRANCZAK (Pol) à 30"
3. Mykhaylo KONONENKO (Ukr)
17
Puchar Uzdrowisk Karpackich (Pol - 1.2)
1. Pawel FRANCZAK (Pol) 161.2 km en 4h11'09"
2. Adam STACHOWIAK (Pol)
3. Oleksandr PREVAR (Ukr)
du 18 au 24
USA Pro Cycling Challenge (Usa - 2.H.C)
1. Tejay VAN GARDEREN (Usa) 524 miles - 843.3 km en 20h05'42"
2. Tom DANIELSON (Usa) à 1'32"
3. Serghei TVETCOV (Rou) à 1'45"

Etapes :
1 Aspen-Aspen/Snowmass Village, 61 miles - 98 km - Kiel REIJNEN (Usa)
2 Aspen-Crested Butte, 105 miles - 169 km - Robin CARPENTER (Usa)
3 Gunnison-Monarch Mountain, 96 miles - 155 km - Tejay VAN GARDEREN (Usa)
4 Colorado Springs Circuit, 70 miles - 113 km - Elia VIVIANI (Ita)
5 Woodland Park-Breckenridge, 104 miles - 168 km - Laurent DIDIER (Lux)
6 Vail, 10 miles - 16.1 km CLM - Tejay VAN GARDEREN (Usa)
7 Boulder-Denver, 78 miles - 126 km - Alex HOWES (Usa)
19
G.P Stad Zottegem (Bel - 1.1)
1. Edward THEUNS (Bel) 189 km en 4h16'14"
2. Tim DE TROYER (Bel)
3. Zico WAEYTENS (Bel) à 7"
du 19 au 22
Tour du Limousin (Fra - 2.1)
1. Mauro FINETTO (Ita) 706.9 km en 17h27'52"
2. Björn LEUKEMANS (Bel) à 7"
3. Davide REBELLIN (Ita) à 11"

Etapes :
1 Limoges-Brive, 176.3 km - Björn LEUKEMANS (Bel)
2 Trélissac-Grèzes, 171.8 km - Cyril GAUTIER (Fra)
3 Lac de Vassivière-Le Maupuy/Les Monts de Guéret, 183.2 km - Mauro FINETTO (Ita)
4 Meuzac-Limoges, 175.6 km - Manuel BELLETTI (Ita)

du 20 au 24
Baltic Chain Tour (Let/Est/Lit - 2.2)
1. Mathieu VAN DER POEL (Hol) 854.6 km en 18h36'54"
2. Clemens FANKHAUSER (Aut) à 24"
3. Mykhaylo KONONENKO (Ukr) à 39"

Etapes :
1 Vilnius (Lit)-Panevezys (Lit), 185 km - Mykhaylo KONONENKO (Ukr)
2 Riga (Let)-Sigulda (Let), 160 km - Ivan BALYKIN (Rus)
3 Valmiera (Let)-Pärnu (Est), 164.5 km - Mykhaylo KONONENKO (Ukr)
4 Pärnu (Est)-Viljandi (Est), 165.5 km - Mathieu VAN DER POEL (Hol)
5 Viljandi (Est)-Tallinn (Est), 179.6 km - Phil BAUHAUS (All)
22
Arnhem-Veenendaal Classic (Hol - 1.1)
1. Yves LAMPAERT (Bel) 197.9 km en 4h35'03"
2. Michael VINGERLING (Hol) à 10"
3. Jos VAN EMDEN (Hol)
23
Puchar Ministra Obrony Narodowej (Pol - 1.2)
1. Konrad DABKOWSKI (Pol) 151 km en 3h27'25"
2. Grzegorz STEPNIAK (Pol)
3. Erik BASKA (Svq)
du 23 au 30
Tour de l'Avenir (Fra - 2.Ncup)
1. Miguel Angel LOPEZ (Col) 912.55 km en 23h54'28"
2. Robert POWER (Aus) à 30"
3. Alexey RIBALKIN (Rus) à 44"

Etapes :
Prol. St Flour, 4.45 km CLM - Campbell FLAKEMORE (Aus)
1 St Flour-Brioude, 144.6 km - Kristoffer SKJERPING (Nor)
2 Brioude-St Galmier, 142.6 km - Caleb EWAN (Aus)
3 Montrond les Bains-Paray le Monial, 150.7 km - Daniel McLAY (Gbr)
4 St Vulbas-Plateau de Solaison, 165.3 km - Ilya DAVIDENOK (Kaz)
5 Bons en Chablais-Les Carroz d'Arraches, 101.4 km - Dylan TEUNS (Bel)
6 St Gervais-La Rosière Montvalezan, 108.4 km - Miguel Angel LOPEZ (Col)
7 St Michel de Maurienne-La Toussuire, 95.1 km - Louis VERVAEKE (Bel)
du 23 au 14/9
Vuelta a España (Esp - 2.UWT)
1. Alberto CONTADOR (Esp) 3239.9 km en 81h25'05"
2. Christopher FROOME (Gbr) à 1'10"
3. Alejandro VALVERDE (Esp) à 1'50"

Etapes :
1 Jerez de la Frontera, 12.6 km CLM par équipes - MOVISTAR TEAM
2 Algeciras-San Fernando, 174.4 km - Nacer BOUHANNI (Fra)
3 Cadiz-Arcos de la Frontera, 197.8 km - Michael MATTHEWS (Aus)
4 Mairena del Alcor-Cordoba, 164.7 km - John DEGENKOLB (All)
5 Priego de Cordoba-Ronda, 180 km - John DEGENKOLB (All)
6 Benalmadena-La Zubia/Cumbres Verdes, 167.1 km - Alejandro VALVERDE (Esp)
7 Alhendin-Alcaudete, 169 km - Alessandro DE MARCHI (Ita)
8 Baeza-Albacete, 207 km - Nacer BOUHANNI (Fra)
9 Carboneras de Guadazaon-Aramon Valdelinares, 185 km - Winner Andrew ANACONA (Col)
10 Real Monasterio de Santa María de Veruela-Borja, 36.7 km CLM - Tony MARTIN (All)
11 Pamplona-Santuario de San Miguel de Aralar, 153.4 km - Fabio ARU (Ita)
12 Logroño-Logroño, 166.4 km - John DEGENKOLB (All)
13 Belorado-Obregon/Parque de Cabarceno, 188.7 km - Daniel NAVARRO (Esp)
14 Santander-La Camperona/Valle de Sabero, 200.8 km - Ryder HESJEDAL (Can)
15 Oviedo-Lagos de Covadonga, 152.2 km - Przemyslaw NIEMIEC (Pol)
16 San Martin del Rey Aurelio-La Farrapona/Lagos de Somiedo, 160.5 km - Alberto CONTADOR (Esp)
17 Ortigueira-A Coruña, 190.7 km - John DEGENKOLB (All)
18 A Estrada-Monte Castrove en Meis, 157 km - Fabio ARU (Ita)
19 Salvaterra do Miño-Cangas de Morrazo, 180.5 km - Adam HANSEN (Aus)
20 Santo Estevo de Ribas de Sil-Puerto de Ancares, 185.7 km - Alberto CONTADOR (Esp)
21 Santiago de Compostela, 9.7 km CLM - Adriano MALORI (Ita)
24
Vattenfall Cyclassics (All - 1.UWT)
1. Alexander KRISTOFF (Nor) 247.2 km en 5h55'25"
2. Giacomo NIZZOLO (Ita)
3. Simon GERRANS (Aus)
24
Châteauroux Classic de l'Indre-Trophée Fenioux (Fra - 1.1)
1. Iljo KEISSE (Bel) 203.8 km en 4h40'39"
2. Romain FEILLU (Fra)
3. Roy JANS (Bel)
26
G.P des Marbriers (Fra - 1.2)
1. Yann GUYOT (Fra) 160 km en 3h46'05"
2. Jochem HOEKSTRA (Hol)
3. Kévin LALOUETTE (Fra) à 1"
du 26 au 29
Tour du Poitou-Charentes (Fra - 2.1)
1. Sylvain CHAVANEL (Fra) 703.2 km en 16h33'57"
2. Svein TUFT (Can) à 47"
3. Cyril LEMOINE (Fra) à 1'01"

Etapes :
1 Jarnac-La Ronde, 192.4 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
2 Marans-Niort, 183.6 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
3 Montmorillon-L'Isle Jourdain, 111 km - Nicola RUFFONI (Ita)
4 Availles Limouzine-L'Isle Jourdain, 24.3 km CLM - Sylvain CHAVANEL (Fra)
5 Lezay-Poitiers, 191.9 km - Jesus HERRADA (Esp)

du 26 au 31
Tour do Rio (Bre - 2.2)
1. Oscar SEVILLA (Esp) 997.1 km en 23h15'13"
2. Gustavo CESAR VELOSO (Esp) à 10"
3. Kleber SILVA RAMOS (Bre) à 1'21"

Etapes :
1 Rio de Janeiro-Angra dos Reis, 162.8 km - Oscar SEVILLA (Esp)
2 Angra dos Reis-Volta Redonda, 163.3 km - Rafael ANDRIATO (Bre)
3 Volta Redonda-Três Rios, 173.7 km - Cristian Omar CLAVERO (Arg)
4 Três Rios-Teresopolis, 120.3 km - José Eriberto RODRIGUES (Bre)
5 Teresopolis-Rio das Ostras, 196.3 km - Rafael ANDRIATO (Bre)
6 Rio das Ostras-Rio de Janeiro, 180.7 km - Rafael ANDRIATO (Bre)
27
Druivenkoers Overijse (Bel - 1.1)
1. Jonas VANGENECHTEN (Bel) 195 km en 4h25'36"
2. Jasper DE BUYST (Bel)
3. Tom VAN ASBROECK (Bel)
30
Top Compétition Templeuve (Bel - 1.2)
1. Oliver NAESEN (Bel) 179 km en 4h14'22"
2. Lukasz WISNIOWSKI (Pol)
3. Gaëtan BILLE (Bel)
du 30 au 5/9
Tour of China I (Chn - 2.1)
1. Kamil GRADEK (Pol) 797.3 km en 17h32'05"
2. Vitaliy BUTS (Ukr) à 33"
3. Neil VAN DER PLOEG (Aus) à 39"

Etapes :
1 Xi'an-Xi'an, 93.6 km - Pawel BERNAS (Pol)
2 Chenggu-Hanzhong, 137 km - Mattia GAVAZZI (Ita)
3 Guangwu-Nanjiang, 93.1 km- Kamil GRADEK (Pol)
4 Bazhong-Pingchang, 133.6 km - Vitaliy BUTS (Ukr)
5 Chengdu Pengzhou-Chengdu Pengzhou, 101.5 km - Grischa JANORSCHKE (All)
6 Chengdu Dayi-Chengdu Dayi, 138.9 km - Tino THÖMEL (All)
7 Chongqing Banan-Chongqing Banan, 99.6 km - Boris SHPILEVSKY (Rus)
31
G.P Ouest-France de Plouay (Fra - 1.UWT)
1. Sylvain CHAVANEL (Fra) 229.1 km en 5h38'26"
2. Andrea FEDI (Ita)
3. Arthur VICHOT (Fra)
31
Croatia-Slovenia (Slo - 1.2)
1. Primoz ROGLIC (Slo) 177.8 km en 4h12'26"
2. David WÖHRER (Aut) à 24"
3. Matej MARIN (Slo) à 1'17"
31
Rabo Ronde van Midden-Nederland (Hol - 1.2)
1. Wim STROETINGA (Hol) 197.6 km en 4h26'50"
2. Eduard-Michael GROSU (Rou)
3. André LOOIJ (Hol)

SEPTEMBRE

du 2 au 6
Giro del Friuli Venezia Giulia (Ita- 2.2)
1. Simone ANTONINI (Ita) 745.4 km en 17h08'02"
2. David WÖHRER (Aut) à 48"
3. Rasmus Christian QUAADE (Dan) à 3'14"

Etapes :
1a Azzano Decimo-Azzano Decimo, 20.2 km CLM par équipes - MARCHIOL-EMISFERO
1b Pasiano di Pordenone-Azzano Decimo, 110.8 km - Janis DAKTERIS (Let)
2 Valvasone-Forne di Sopra, 170.8 km - Ricardo PICHETTA (Ita)
3 Majano-Resia, 160.5 km - Gian-Marco DI FRANCESCO (Ita)
4 Cividale del Friuli-Castelmonte, 161.6 km - Simone ANDREETTA (Ita)
5 Palmanova-Muggia, 121.5 km - Martin WEISS (Aut)
du 2 au 7
Tour of Alberta (Can - 2.1)
1. Daryl IMPEY (Afs) 736.79 km en 16h07'56"
2. Tom DUMOULIN (Hol) à 1"
3. Ruben ZEPUNTKE (All) à 9"

Etapes :
Prol. Calgary/Canada Olympic Park, 4 km CLM - Tom DUMOULIN (Hol)
1 Lethbridge-Lethbridge, 142.99 km - Ruben ZEPUNTKE (All)
2 Innisfail-Red Deer, 145.3 km - Jonas AHLSTRAND (Sue)
3 Wetaskiwin-Edmonton, 156.9 km - Sep VANMARCKE (Bel)
4 Edmonton-Strathcona County, 163.5 km - Theo BOS (Hol)
5 Edmonton Circuit, 124.1 km - Daryl IMPEY (Afs)
du 4 au 7
Okolo Jiznich Cech (Tch - 2.2)
1. Reidar Bohlin BORGERSEN (Nor) 523.5 km en 12h05'36"
2. Pawel CIESLIK (Pol) à 12"
3. Emanuel BUCHMANN (All) à 17"

Etapes :
1 Protivin-Tabor, 184 km - Daniel HOELGAARD (Nor)
2 Nova Bystrice, 12.5 km CLM - Reidar Bohlin BORGERSEN (Nor)
3 Trebon-Churanov, 164 km - Emanuel BUCHMANN (All)
4 Tyn nad Vltavou-Jindrichuv Hradec, 163 km - Daniel HOELGAARD (Nor)
6
Brussels Cycling Classic (Bel - 1.H.C)
1. André GREIPEL (All) 201 km en 4h41'02"
2. Elia VIVIANI (Ita)
3. Arnaud DÉMARE (Fra)
du 6 au 7
Tour of East Java (Ind - 2.2)
1. Ghader MIZBANI IRANAGH (Ira) 264.5 km en 6h45'50"
2. John Kronborg EBSEN (Dan) à 33"
3. Amir KOLAHDOZHAGH (Ira) à 3'12"

Etapes :
1 Sidoarjo-Sidoarjo, 133.8 km - Yasuharu NAKAJIMA (Jap)
2 Pendopo Trowulan-Trawas, 130.7 km - Ghader MIZBANI IRANAGH (Ira)
du 6 au 12
Tour de Côte d'Ivoire-Tour de la Réconciliation (Civ - 2.2)
1. Issiaka CISSÉ (Civ) 927.5 km en 23h08'41"
2. Malween BODIN (Fra) à 4'30"
3. Abdoul-Aziz NIKIEMA (Bur) à 5'54"

Etapes :
1 Touba-Man, 110 km - Issiaka CISSÉ (Civ)
2 Man-Zoukougbeu, 134 km - Malween BODIN (Fra)
3 Bonon-Yamoussoukro, 100 km - Bassirou KONTÉ (Civ)
4 Yamoussoukro-Bouaké, 101 km - Malween BODIN (Fra)
5 Bonon-Yamoussoukro, 175 km - Bassirou KONTÉ (Civ)
6 Bouaké-Sakassou, 37 km CLM - Issiaka CISSÉ (Civ)
7 Yamoussoukro-Dimbokro, 88.5 km - Issiaka CISSÉ (Civ)
8 Bongouanou-Daoukro, 66 km - Bastien DUPÉ (Fra)
9 Adzopé-Abidjan, 116 km - Salfo BIKIENGA (Bur)
7
G.P de Fourmies-La Voix du Nord (Fra - 1.H.C)
1. Jonas VANGENECHTEN (Bel) 203.8 km en 4h46'03"
2. Tom VAN ASBROECK (Bel)
3. Elia VIVIANI (Ita)
7
Kernen Omloop Echt-Susteren (Hol - 1.2)
1. Phil BAUHAUS (All) 191.1 km en 4h08'05"
2. Patrick CLAUSEN (Dan)
3. Remco TE BRAKE (Hol)
du 7 au 14
Tour of Britain (Gbr - 2.H.C)
1. Dylan VAN BAARLE (Hol) 1377.1 km en 32h22'50"
2. Michal KWIATKOWSKI (Pol) à 10"
3. Bradley WIGGINS (Gbr) à 22"

Etapes :
1 Liverpool City Centre Circuit, 104.8 km - Marcel KITTEL (All)
2 Knowsley-Llandudno, 200.8 km - Mark RENSHAW (Aus)
3 Newtown-The Tumble, 179.9 km - Edoardo ZARDINI (Ita)
4 Worcester-Bristol, 184.6 km - Michal KWIATKOWSKI (Pol)
5 Exmouth-Exeter, 177.3 km - Matthias BRÄNDLE (Aut)
6 Bath-Hemel Hempstead, 205.6 km - Matthias BRÄNDLE (Aut)
7 Camberley-Brighton , 226.5 km - Julien VERMOTE (Bel)
8a London, 8.8 km CLM - Bradley WIGGINS (Gbr)
8b London Circuit, 88.8 km - Marcel KITTEL (All)
du 8 au 14
Tour of China II (Chn - 2.1)
1. Boris SHPILEVSKY (Rus) 662.6 km en 13h50'30"
2. Milan KADLEC (Tch) à 8"
3. Kamil GRADEK (Pol) à 9"

Etapes :
1 Xining Langshan-Xining Langshan, 130.2 km - Mattia GAVAZZI (Ita)
2 Chenzhou-Jiahe, 140.5 km - Boris SHPILEVSKY (Rus)
3 Wuhan Jiangxia-Wuhan Jiangxia, 143.9 km - Vadim GALEYEV (Kaz)
4 Gucheng-Laohekou, 138.8 km - Wouter WIPPERT (Hol)
5 Tianjin Wuqing-Tianjin Wuqing, 109.2 km - Boris SHPILEVSKY (Rus)
12
G.P cycliste de Québec (Can - 1.UWT)
1. Simon GERRANS (Aus) 199.1 km en 4h42'54"
2. Tom DUMOULIN (Hol)
3. Ramunas NAVARDAUSKAS (Lit)
13
Tour du Jura (Sui - 1.2)
1. Kévin LEDANOIS (Fra) 188.1 km en 4h27'39"
2. David BELDA (Esp) à 1"
3. Pierre-Roger LATOUR (Fra)
13
De Kustpijl (Bel - 1.2)
1. Michael VAN STAEYEN (Bel) 180 km en 4h05'45"
2. Robin STENUIT (Bel)
3. Roy JANS (Bel)
13
Tour Bohemia (Tch - 1.2)
1. Lukas PÖSTLBERGER (Aut) 168 km en 4h29'58"
2. Bakhtiyar KOZHATAYEV (Kaz) à 53"
3. Kamil ZIELINSKI (Pol) à 59"
13
Bucks County Classic (Usa - 1.2)
1. Zachary BELL (Can) 160 km en 4h01'22"
2. Stephen LEECE (Usa) à 53"
3. Jesse ANTHONY (Usa)
du 13 au 15
Tour de Hokkaido (Jap - 2.2)
1. Joshua PRETE (Aus) 530.2 km en 12h15'08"
2. Alessandro MALAGUTI (Ita) à 2"
3. Kohei UCHIMA (Jap) à 9"

Etapes :
1 Chitose-Shintoku, 190.7 km - Alessandro MALAGUTI (Ita)
2 Makubetsu-Makubetsu, 178.9 km - Luis Enrique LEMUS (Mex)
3 Obihiro-Otofune, 160.6 km - Joon Yong SEO (Cor)
14
G.P cycliste de Montréal (Can - 1.UWT)
1. Simon GERRANS (Aus) 205.7 km en 5h24'27"
2. Rui Alberto COSTA (Por)
3. Tony GALLOPIN (Fra)
14
G.P Jef Scherens - Rondom Leuven (Bel - 1.1)
1. André GREIPEL (All) 183.3 km en 4h15'56"
2. Tom VAN ASBROECK (Bel)
3. Danny VAN POPPEL (Hol)
14
Tour du Doubs (Fra - 1.1)
1. Rein TAARAMÄE (Est) 185 km en 4h06'07"
2. Angelo TULIK (Fra) à 31"
3. Pierre-Luc PÉRICHON (Fra) à 40"
14
Chrono Champenois (Fra - 1.2)
1. Rasmus Christian QUAADE (Dan) 33.4 km CLM en 39'56"90
2. Reidar Bohlin BORGERSEN (Nor) à 33"16
3. Campbell FLAKEMORE (Aus) à 38"90
16
G.P Banca di Legnano - Coppa Bernocchi (Ita - 1.1)
1. Elia VIVIANI (Ita) 192.5 km en 4h27'06"
2. Filippo POZZATO (Ita)
3. Simone PONZI (Ita)
17
G.P de Wallonie (Bel - 1.1)
1. Greg VAN AVERMAET (Bel) 198.2 km en 4h47'17"
2. Tony GALLOPIN (Fra) à 2"
3. Jan BAKELANTS (Bel)
17
Coppa Agostoni - Giro delle Brianze (Ita - 1.1)
1. Niccolo BONIFAZIO (Ita) 193.6 km en 4h27'21"
2. Grega BOLE (Slo)
3. Simone PONZI (Ita)
18
Tre Valli Varesine (Ita - 1.H.C)
1. Michael ALBASINI (Sui) 208 km en 5h14'39"
2. Sonny COLBRELLI (Ita)
3. Filippo POZZATO (Ita)
19
Kampioenschap van Vlaanderen (Bel - 1.1)
1. Arnaud DÉMARE (Fra) 192 km en 4h12'25"
2. Luka MEZGEC (Slo)
3. Jonas VANGENECHTEN (Bel)
20
Memorial Marco Pantani (Ita - 1.1)
1. Sonny COLBRELLI (Ita) 189.8 km en 4h34'49"
2. Grega BOLE (Slo)
3. Fabio CHINELLO (Ita)
20
Primus Classic Impanis-Van Petegem (Bel - 1.1)
1. Greg VAN AVERMAET (Bel) 197 km en 4h20'04"
2. Tosh VAN DER SANDE (Bel)
3. Michal GOLAS (Pol)
21
Championnats du monde CLM par équipes de marques (Esp)
1. BMC RACING TEAM 57.12 km CLM en 1h03'29"85
2. ORICA GREENEDGE à 31"84
3. OMEGA PHARMA-QUICK STEP à 35"22
21
G.P d'Isbergues-Pas de Calais (Fra - 1.1)
1. Arnaud DÉMARE (Fra) 200.5 km en 4h28'06"
2. Yauheni HUTAROVICH (Blr)
3. Heinrich HAUSSLER (Aus)
21
G.P Industria & Commercio di Prato (Ita - 1.1)
1. Sonny COLBRELLI (Ita) 185.8 km en 4h18'05"
2. Kristian SBARAGLI (Ita)
3. Danilo NAPOLITANO (Ita)
21
Rabo Baronie Breda Classic (Hol - 1.2)
1. Mike TEUNISSEN (Hol) 195.2 km en 4h23'04"
2. Coen VERMELTFOORT (Hol)
3. Sjoerd VAN GINNEKEN (Hol)
22
Championnats du monde CLM Espoirs (Esp)
1. Campbell FLAKEMORE (Aus) 36.15 km CLM en 43'49"94
2. Ryan MULLEN (Irl) à 0"48
3. Stefan KÜNG (Sui) à 9"22
24
Championnats du monde CLM (Esp)
1. Bradley WIGGINS (Gbr) 47.1 km CLM en 56'25"52
2. Tony MARTIN (All) à 26"23
3. Tom DUMOULIN (Hol) à 40"64
24
Omloop van het Houtland - Lichtervelde (Bel - 1.1)
1. Jelle WALLAYS (Bel) 200 km en 4h32'58"
2. Daniel SCHORN (Aut) à 2"
3. Coen VERMELTFOORT (Hol) à 3"
26
Championnats du monde Espoirs (Esp)
1. Sven Erik BYSTRØM (Nor) 182 km en 4h32'39"
2. Caleb EWAN (Aus) à 7"
3. Kristoffer SKJERPING (Nor)
du 27 au 28
Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon (Fra - 2.1)
1. Amets TXURRUKA (Esp) 291 km en 7h17'00"
2. Thomas DEGAND (Bel) à 18"
3. Alexis VUILLERMOZ (Fra) à 22"

Etapes :
1 Badaroux-Chanac, 145 km - Thomas DEGAND (Bel)
2 Mende-Mende, 146 km - Alexis VUILLERMOZ (Fra)
28
Championnats du monde (Esp)
1. Michal KWIATKOWSKI (Pol) 254.8 km en 6h29'07"
2. Simon GERRANS (Aus) à 1"
3. Alejandro VALVERDE (Esp)
28
Duo Normand (Fra - 1.1)
1. Truls Engen KORSAETH (Nor) & Reidar Bohlin BORGERSEN (Nor) 54.3 km CLM en 1h05'32"
2. Anthony DELAPLACE (Fra) & Arnaud GÉRARD (Fra) à 51"
3. Artem OVECHKIN (Rus) & Ivan BALYKIN (Rus) à 2'20"
28
Gooikse Pijl (Bel - 1.2)
1. Roy JANS (Bel) 197 km en 4h26'35"
2. Tom VAN ASBROECK (Bel)
3. Laurens DE VREESE (Bel)
30
Ruota d'Oro - G.P Festa del Perdono (Ita - 1.2U)
1. Giacomo BERLATO (Ita) 167 km en 3h46'01"
2. Roman KUSTADINCHEV (Rus) à 15"
3. Jordan SARROU (Fra) à 21"

OCTOBRE

1
Milano-Torino (Ita - 1.H.C)
1. Giampaolo CARUSO (Ita) 193.5 km en 4h30'12"
2. Rinaldo NOCENTINI (Ita) à 3"
3. Daniel MORENO (Esp) à 9"
du 2 au 5
Tour de l'Eurométropole (Bel - 2.1)
1. Arnaud DÉMARE (Fra) 688.3 km en 15h05'41"
2. Jens DEBUSSCHERE (Bel) à 16"
3. Theo BOS (Hol) m.t.

Etapes :
1 La Louvière-Kortrijk/Bellegem, 185.8 km - Arnaud DÉMARE (Fra)
2 Estaimbourg-Nieuwpoort, 174 km - Arnaud DÉMARE (Fra)
3 Blankenberge-Middelkerke, 174.7 km - Theo BOS (Hol)
4 Mons-Tournai, 153.8 km - Arnaud DÉMARE (Fra)
du 2 au 6
Tour of Kavkaz (Rus - 2.2)
1. Sergey FIRSANOV (Rus) 569.5 km en 13h47'46"
2. Sergey BELYKH (Rus) à 1'55"
3. Kirill SINITSYN (Rus) à 2'13"

Etapes :
1 Maykop-Maykop, 171.4 km - Mamyr STASH (Rus)
2 Maykop-Maykop, 157 km - Igor BOEV (Rus)
3 Maykop-Maykop, 108 km - Mamyr STASH (Rus)
4 Tula-Pos Guzeripl, 123.1 km - Sergey FIRSANOV (Rus)
5 Kamennomostsky, 10 km CLM - Dmitriy IGNATIEV (Rus)
3
Sparkassen Münsterland-Giro (All - 1.1)
1. André GREIPEL (All) 209 km en 4h3308"
2. John DEGENKOLB (All)
3. Tom VAN ASBROECK (Bel)
4
Piccolo Giro di Lombardia (Ita - 1.2)
1. Gianni MOSCON (Ita) 170.8 km en 3h55'20"
2. Dylan TEUNS (Bel)
3. Pierre-Roger LATOUR (Fra) à 8"
5
Il Lombardia (Ita - 1.UWT)
1. Daniel MARTIN (Irl) 260 km en 6h25'33"
2. Alejandro VALVERDE (Esp) à 1"
3. Rui Alberto COSTA (Por)
5
Tour de Vendée (Fra - 1.1)
1. Armindo FONSECA (Fra) 203.4 km en 4h42'50"
2. Olivier LE GAC (Fra) à 2"
3. Thomas VOECKLER (Fra) à 3"
5
Tour of Almaty (Kaz - 1.1)
1. Alexey LUTSENKO (Kaz) 186 km en 4h12'17"
2. Sergey CHERNETSKIY (Rus)
3. Sergey LAGUTIN (Rus) à 21"
7
Binche-Chimay-Binche - Mémorial Frank Vandenbroucke (Bel - 1.1)
1. Zdenek STYBAR (Tch) 194.5 km en 4h25'17"
2. John DEGENKOLB (All) à 2"
3. Jens DEBUSSCHERE (Bel)
9
G.P Citta di Peccioli - Coppa Sabatini (Ita - 1.1)
1. Sonny COLBRELLI (Ita) 197.9 km en 4h38'25"
2. Mauro FINETTO (Ita)
3. Franco PELLIZOTTI (Ita)
9
Paris-Bourges (Fra - 1.1)
1. John DEGENKOLB (All) 190.3 km en 4h25'58"
2. Yauheni HUTAROVICH (Blr)
3. Giacomo NIZZOLO (Ita)
du 10 au 14
Tour of Beijing (Chn - 2.UWT)
1. Philippe GILBERT (Bel) 728 km en 17h59'57"
2. Daniel MARTIN (Irl) à 3"
3. Jhoan Esteban CHAVES (Col) à 9"

Etapes :
1 Chongli Tang Inn Hotel-Zhangjiakou Government, 167 km - Luka MEZGEC (Slo)
2 Chongli Tang Inn Hotel-Yanqing Balading, 111 km - Philippe GILBERT (Bel)
3 Yanqing-Qianjiadian Chao Yang Temple, 176 km - Tyler FARRAR (Usa)
4 Yanqing-Mentougou Miaofeng Mountain, 157 km - Daniel MARTIN (Irl)
5 Tian An Men Square-Bird's Nest Piazza, 117 km - Sacha MODOLO (Ita)
11
Giro dell'Emilia (Ita - 1.H.C)
1. Davide REBELLIN (Ita) 200 km en 4h56'56"
2. Angel MADRAZO (Esp) à 11"
3. Franco PELLIZOTTI (Ita) à 15"
12
Paris-Tours (Fra - 1.H.C)
1. Jelle WALLAYS (Bel) 237.5 km en 5h26'18"
2. Thomas VOECKLER (Fra)
3. Jens DEBUSSCHERE (Bel)
12
G.P Bruno Beghelli (Ita - 1.1)
1. Valerio CONTI (Ita) 196.3 km en 4h38'19"
2. Kristjan KOREN (Slo)
3. Ilnur ZAKARIN (Rus)
12
Paris-Tours "Espoirs" (Fra - 1.2U)
1. Mike TEUNISSEN (Hol) 173 km en 3h46'06"
2. Martijn TUSVELD (Hol) à 4"
3. Sam OOMEN (Hol) à 6"
14
Nationale Sluitingprijs - Putte-Kapellen (Bel - 1.1)
1. Jens DEBUSSCHERE (Bel) 178 km en 3h56'11"
2. Tom VAN ASBROECK (Bel)
3. Jonas VANGENECHTEN (Bel)
du 16 au 19
Banyuwangi Tour de Ijen (Ind - 2.2)
1. Peter POULY (Fra) 623 km en 16h44'43"
2. Hossein ASKARI (Ira) à 51"
3. Amir ZARGARI (Ira) à 1'46"

Etapes :
1 Pendopo Banyuwangi-Pulau Merah, 180.8 km - Kyosuke TAKEI (Jap)
2 Jajag-Genteng, 100 km - Patria RASTRA (Ind)
3 Muncar-Ijen Crater, 201.7 km - Peter POULY (Fra)
4 Kalibiru-Banyuwangi, 140.5 km - Mehdi SOHRABI (Ira)
19
Japan Cup (Jap - 1.H.C)
1. Nathan HAAS (Aus) 151.3 km en 4h06'48"
2. Edvald BOASSON HAGEN (Nor)
3. Grega BOLE (Slo)
19
Chrono des Nations Les Herbiers Vendée (Fra - 1.1)
1. Sylvain CHAVANEL (Fra) 51.53 km CLM en 1h04'18"55
2. Jérémy ROY (Fra) à 53"
3. Reidar Bohlin BORGERSEN (Nor) à 2'03"
du 20 au 28
Tour of Hainan (Chn - 2.H.C)
1. Julien ANTOMARCHI (Fra) 1458.3 km en 35h02'00"
2. Niccolo BONIFAZIO (Ita) à 22"
3. Andrey ZEITS (Kaz) à 25"

Etapes :
1 Chengmai-Chengmai, 86.6 km - Moreno HOFLAND (Hol)
2 Chengmai-Tunchang-Ding'An-Haikou, 207.2 km - Niccolo BONIFAZIO (Ita)
3 Haikou-Wenchang-Yueliangwan, 136.5 km - Arman KAMYSHEV (Kaz)
4 Wenchang-Qionghai-Xinglong, 145.8 km - Julien ANTOMARCHI (Fra)
5 Chengmai-Qiongzhong-Danzhou, 181 km - Andrea PALINI (Ita)
6 Sanya-Ledong-Dongfang, 182.1 km - Niccolo BONIFAZIO (Ita)
7 Dongfang-Changjiang-Baisha-Wuzhishan, 199.3 km - Julien ANTOMARCHI (Fra)
8 Wuzhishan-Qiongzhong-Danzhou, 154.1 km - Niccolo BONIFAZIO (Ita)
9 Danzhou-Lin'Gao-Chengmai, 165.7 km - Wouter WIPPERT (Hol)
du 25 au 1/11
Vuelta a Guatemala (Gua - 2.2)
1. Alex Norberto CAÑO (Col) 945.5 km en 24h17'21"
2. Francisco Jarley COLORADO (Col) à 53"
3. Oscar SEVILLA (Esp) à 3'03"

Etapes :
1a Esquipulas, 10 km CLM - Oscar SEVILLA (Esp)
1b Esquipulas-Teculutan, 103 km - Oscar Mauricio ALVAREZ (Col)
2 Chiquimula-Sanarate, 117 km - Nervin Geovany JIATZ (Gua)
3 San Lucas-Solola, 106 km - Alex Norberto CAÑO (Col)
4 Solola-San Marcos, 126.5 km - Alex Norberto CAÑO (Col)
5 Retalhuleu-Quetzaltenango, 96.5 km - Oscar SEVILLA (Esp)
6 Totonicapan-Quiche, 148.5 km - Francisco Jarley COLORADO (Col)
7 Tecpan-Tecpan, 133 km - Jhonatan DE LEON (Gua)
8 Guatemala/Circuito Anillo Periferico, 105 km - Robigzon Leandro OYOLA (Col)

NOVEMBRE

du 1 au 9
Tour of Taihu Lake (Chn - 2.1)
1. Sam WITMITZ (Aus) 1085 km en 23h40'09"
2. Alois KANKOVSKY (Tch) à 13"
3. Jurgen VAN DIEMEN (Hol) à 19"

Etapes :
1 Wuxi Binhu Circuit, 111.3 km - Jesse KERRISON (Aus)
2 Changshu Kuncheng Lake Circuit, 136 km - Alois KANKOVSKY (Tch)
3 Nantong-Nantong, 135.4 km - Sam WITMITZ (Aus)
4 Qidong-Chongming, 129.7 km - Jurgen VAN DIEMEN (Hol)
5 Zhangjiagang Shuangshandao Island Circuit, 129 km - Boris SHPILEVSKY (Rus)
6 Wujin Yancheng Park-Xitaihu Lake, 113 km - Sam WITMITZ (Aus)
7 Huzhou Taihu Tourist Resort Wuxing Circuit, 126.2 km - Sam WITMITZ (Aus)
8 Changxing Longshan Xinqu Taihu Tuying Circuit, 114 km - Bob SCHOONBROODT (Hol)
9 Suzhouwan Circuit, 90.4 km - Boris SHPILEVSKY (Rus)
du 5 au 9
G.P Chantal Biya (Cam - 2.2)
1. Mekseb DEBESAY (Ery) 590 km en 15h26'52"
2. Essaïd ABELOUACHE (Mar) à 2'27"
3. Clovis KAMZONG ABOSSOLO (Cam) à 2'29"

Etapes :
1 Yaoundé-Bafia, 122.7 km - Yannick LONTSI YEMELE (Cam)
2 Yaoundé-Ebolowa, 155.3 km - Salah Eddine MRAOUNI (Mar)
3 Zoetele-Sangmelima-Meyomessala, 143 km - Clovis KAMZONG ABOSSOLO (Cam)
4 Sangmelima-Yaoundé, 169 km - Mekseb DEBESAY (Ery)
9
Tour de Okinawa (Jap - 1.2)
1. Nariyuki MASUDA (Jap) 210 km en 5h30'00"
2. José Vicente TORIBIO (Esp) à 35"
3. Shotaro IRIBE (Jap) à 37"
11
Tour of Yancheng Costal Wetlands (Chn - 1.2)
1. Jesse KERRISON (Aus) 143.5 km en 2h52'50"
2. Jürgen VAN DIEMEN (Hol)
3. Alois KANKOVSKY (Tch)
du 14 au 16
Tour of Fuzhou (Chn - 2.2)
1. Mirsamad POURSEYEDI GOLAKHOUR (Ira) 370.6 km en 8h27'23"
2. Amir KOLAHDOZHAGH (Ira) à 1'16"
3. Ghader MIZBANI IRANAGH (Ira) à 1'18"

Etapes :
1 Fuzhou Circuit Race, 122.1 km - Boris SHPILEVSKY (Rus)
2 Yongtai-Yunding, 133 km - Mirsamad POURSEYEDI GOLAKHOUR (Ira)
3 Yongtai Circuit Race, 115.5 km - Mattia GAVAZZI (Ita)
du 16 au 23
Tour of Rwanda (Rwa - 2.2)
1. Valens NDAYISENGA (Rwa) 933.8 km en 24h57'10"
2. Jean-Bosco NSENGIMANA (Rwa) à 53"
3. Aron DEBRETSION (Ery) à 1'34"

Etapes :
Prol. Kigali, 3.5 km CLM - Janvier HADI (Rwa)
1 Kigali-Ngoma, 96.4 km - Mekseb DEBESAY (Ery)
2 Rwamanaga-Musanze, 151.5 km - Valens NDAYISENGA (Rwa)
3 Musanze-Muhanga, 127.5 km - Haile DAWIT (Ery)
4 Muhanga-Rubavu, 138.8 km - Salaeddine MRAOUNI (Mar)
5 Rubavu-Nyanza, 182.4 km - Joseph BIZIYAREMYE (Rwa)
6 Huye-Kigali, 125.7 km - Mekseb DEBESAY (Ery)
7 Kigali-Kigali, 108 km - Salaeddine MRAOUNI (Mar)
du 28 au 1/12
Sharjah Tour (Eau- 2.2)
1. Alexandr PLIUSCHIN (Mol) 548 km en 13h00'40"
2. Yousef Mirza BANI HAMMAD (Eau) à 1'34"
3. Soufiane HADDI (Mar) à 3'55"

Etapes :
1 Sharjah-Sharjah, 100 km - Alexandr PLIUSCHIN (Mol)
2 Umm Al Quwain-Kalba City, 136 km - Soufiane HADDI (Mar)
3 Khorffakan Corniche-Al Hatae, 164 km - Alexandr PLIUSCHIN (Mol)
4 Sharjah-Sharjah, 148 km  - Mohamed Hariff SALLEH (Mal)

DECEMBRE

du 13 au 17
Jelajah Malaysia (Mal - 2.2)
1. Rafaâ CHTIOUI (Tun) 771.4 km en 18h45'54"
2. Adil JELLOUL (Mar) à 9"
3. Angus MORTON (Aus) à 11"

Etapes :
1 Seremban 2-Port Dickson, 150.3 km - Rafaâ CHTIOUI (Tun)
2 Dataran Nilai-Bandar Seri Jempol, 152.7 km - Mohamed Zamri SALEH (Mal)
3 Dataran Nilai-Alor Gajah, 171.1 km - Mohamed Zamri SALEH (Mal)
4 Paroi-Dataran Putrajaya, 147 km - Siu Wai KO (Hkg)
5 Kuala Kwalang-Kuala Kwalang, 150.3 km - Mohamed Hariff SALLEH (Mal)
du 14 au 25
Vuelta a Costa Rica (Crc - 2.2)
1. Juan Carlos ROJAS (Crc) 1413 km en 35h25'30"
2. Cesar Andres ROJAS (Crc) à 8'46"
3. Josue GONZALEZ (Crc) à 15'37"

Etapes :
1 San José-Limon, 154.63 km - Ronald ARAYA (Crc)
2 Limon-Guapiles, 135 km - Sebastian José TOLOSA (Arg)
3 Guapiles-Paraiso, 118.7 km - Cesar Andres ROJAS (Crc)
4 San Joaquin-Carrizal, 18.24 km CLM - Rodolfo VILLALOBOS (Crc)
5 Alajuela-Ciudad Quesada, 167.3 km - Roman VILLALOBOS (Crc)
6 La Fortuna-Liberia, 188.2 km - José Andres VEGA (Crc)
7 Liberia-Puntarenas, 135.9 km - Timofey KRITSKIY (Rus)
8 Puntarenas-Santa Ana, 134.2 km - Juan Carlos ROJAS (Crc)
9 San José-Perez Zeledon, 126.83 km - Henry RAABE (Crc)
10 Perez Zeledon-San José, 134.5 km - Juan Carlos ROJAS (Crc)
11 San José/Circuito Presidente, 99.5 km - Ronald ARAYA (Crc)
du 17 au 20
Tour of Al Zubarah (Qat - 2.2)
1. Azzedine LAGAB (Alg) 363.4 km en 8h20'52"
2. Kristjan FAJT (Slo) à 14"
3. Martin WEISS (Aut) à 25"

Etapes :
Prol. Aspire, 3.9 km CLM - Roman VAN UDEN (Nzl)
1 Madinat Al Kabaan-Dukhan, 120.1 km - Azzedine LAGAB (Alg)
2 Madinat Al Shamal-Madinat Al Shamal, 116.8 km - Yousef Mirza BANI HAMMAD (Eau)
3 Lekhwiya-Al Zubarah, 122.6 km - Yousef Mirza BANI HAMMAD (Eau)

Retour rubrique "Annuaires"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous



A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126