Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Annuaire 201503 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

Janv - Fev - Mars - Avril - Mai - Juin - Juil - Aout - Sept - Oct - Nov - Dec

JANVIER

du 9 au 18
Vuelta al Tachira (Ven - 2.2)
1. José Humberto RUJANO (Ven) 1303.8 km en 32h33'28"
2. Juan MURILLO (Ven) à 30"
3. Yeisson DELGADO (Ven) à 1'41"

1 San Cristobal-Tariba-San Cristobal, 102.9 km - Arthur Alberto GARCIA (Ven)
2 Peribeca-Santa Barbara de Barinas, 176.3 km - Enrique Luis DIAZ (Ven)
3 Socopo-Guanare, 178.1 km - Jakub MARECZKO (Ita)
4 Guanare-Barinas, 124.4 km - Jakub MARECZKO (Ita)
5 Santa Cruz de Mora-Colon, 158.1 km - Carlos GALVIZ (Ven)
6 La Fría-La Grita, 113.5 km - José Humberto RUJANO (Ven)
7 Lobatera-Planta de Concafe, 99 km - John NAVA (Ven)
8 San Antonio del Tachira-Cerro El Cristo Rey, 117.1 km - Juan MURILLO (Ven)
9 El Piñal-Casa del Padre, 138.4 km - Nelson CAMARGO (Ven)
10 San Cristobal Circuito, 96 km - Yonathan MONSALVE (Ven)


du 14 au 18
Tour of Egypt (Egy - 2.2)
1. Francisco MANCEBO (Esp) 615 km en 14h57'25"
2. Soufiane HADDI (Mar) à 34"
3. Andrea PALINI (Ita) à 43"

Etapes :
Prol. Hurghada/Serenity Hotel, 8 km CLM - Valens NDAYISENGA (Rwa)
1 Hurghada-Hurghada, 185 km - Francisco MANCEBO (Esp)
2 Hurghada Airport-Hurghada Airport, 159 km - Andrea PALINI (Ita)
3 Makadi-Makadi, 142 km - Soufiane HADDI (Mar)
4 Makadi-Makadi, 121 km - Andrea PALINI (Ita)
du 19 au 25
Tour de San Luis (Arg - 2.1)
1. Daniel Ricardo DIAZ (Arg) 948.2 km en 22h37'07"
2. Rodolfo Andres TORRES (Col) à 1'05"
3. Nairo Alexander QUINTANA (Col) à 1'34"

Etapes :
1 San Luis-Villa Mercedes, 186.8 km - Fernando GAVIRIA (Col)
2 La Punta-Mirador del Potrero, 185.3 km - Daniel Ricardo DIAZ (Arg)
3 Concaran-Juana Koslay, 176.3 km - Fernando GAVIRIA (Col)
4 Cordoba/Villa Dolores-Alto El Amago, 142.5 km - Daniel Ricardo DIAZ (Arg)
5 San Luis, 17.4 km CLM - Adriano MALORI (Ita)
6 Cordoba/Achiras-Merlo/Filo Sierras Comechingones, 117.5 km - Kleber Ramos DA SILVA (Bre)
7 San Luis-San Luis, 122.4 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
du 20 au 25
Tour Down Under (Aus - 2.UWT)
1. Rohan DENNIS (Aus) 812.3 km en 19h15'18"
2. Richie PORTE (Aus) à 2"
3. Cadel EVANS (Aus) à 20"

Etapes :
0 Adelaïde/People's Choice Classic, 51 km - Marcel KITTEL (All) Critérium disputé le 18 janvier, ne compte pas pour le classement général du Tour Down Under.
1 Tanunda-Campbelltown, 132.6 km - Jack BOBRIDGE (Aus)
2 Unley-Stirling, 150.5 km - Juan José LOBATO (Esp)
3 Norwood-Paracombe, 143.2 km - Rohan DENNIS (Aus)
4 Glenelg-Mount Baker, 144.5 km - Steele VON HOFF (Aus)
5 McLaren Vale-Willunga Hill, 151.5 km - Richie PORTE (Aus)
6 Adelaïde/King William Road, 90 km - Wouter WIPPERT (Hol)
du 28 au 1/2
New Zealand Cycle Classic (Nzl - 2.2)
1. Taylor GUNMAN (Nzl) 566.2 km en 14h23'26"
2. Jason CHRISTIE (Nzl) à 6"
3. Dion SMITH (Nzl) à 1'17"

Etapes :
Prol. Palmerston North, 3.5 km CLM - Joseph COOPER (Nzl)
1 Palmerston North-Ashhurst, 132.5 km - Jason CHRISTIE (Nzl)
2 Palmerston North-Feilding, 139 km - Craig EVERS (Aus)
3 Palmerston North-Top Valley Road, 127 km - James ORAM (Nzl)
4 Palmerston North-Palmerston North, 164.2 km - Joshua PRETE (Aus)
29
Trofeo Santanyi-Ses Salines-Campos (Esp - 1.1)
1. Matteo PELUCCHI (Ita) 175.5 km en 4h17'55"
2. Elia VIVIANI (Ita)
3. José Joaquin ROJAS (Esp)
30
Trofeo Andratx-Mirador Es Colomer (Esp - 1.1)
1. Stephen CUMMINGS (Gbr) 149 km en 3h56'30"
2. Alejandro VALVERDE (Esp)
3. Davide FORMOLO (Ita) à 6"
31
Trofeo Serra de Tramuntana-Valldemossa-Deia (Esp) 1.1
1. Alejandro VALVERDE (Esp) 165.7 km en 4h34'29"
2. Tim WELLENS (Bel) à 1'23"
3. Leopold KÖNIG (Aut) à 1'33"

FEVRIER

1
Cadel Evans Great Ocean Road Race (Aus - 1.1)
1. Gianni MEERSMAN (Bel) 173.9 km en 4h15'22"
2. Simon CLARKE (Aus)
3. Nathan HAAS (Aus)
1
G.P Cycliste "La Marseillaise" (Fra - 1.1)
1. Pim LIGTHART (Hol) 139.7 km en 3h39'33"
2. Kenneth VANBILSEN (Bel)
3. Antoine DEMOITIÉ (Bel)
1
Trofeo Playa de Palma-Palma (Esp - 1.1)
1. Matteo PELUCCHI (Ita) 168.2 km en 4h06'17"
2. André GREIPEL (All)
3. Ben SWIFT (Gbr)
du 1 au 4
Le Tour de Filipinas (Phi - 2.2)
1. Thomas LEBAS (Fra) 532.5 km en 13h40'49"
2. Mark John GALEDO (Phi) à 1'57"
3. Damien MONIER (Fra) à 2'19"

Etapes :
1 Balanga-Balanga Bataan, 126 km - Eric SHEPPARD (Aus)
2 Balanga-Iba, 154.7 km - Scott AMBROSE (Nzl)
3 Iba-Lingayen, 150.1 km - Mohamed Hariff SALLEH (Mal)
4 Lingayen-Baguio City, 101.7 km - Mirsamad POURSEYEDI GOLAKHOUR (Ira)
du 4 au 7
Dubai Tour (Eau - 2.H.C)
1. Mark CAVENDISH (Gbr) 663 km en 15h22'38"
2. John DEGENKOLB (All) à 6"
3. Juan José LOBATO (Esp) à 10"

Etapes :
1 Dubai-Dubai, 145 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
2 Dubai-Palm Jumeirah, 190 km - Elia VIVIANI (Ita)
3 Dubai-Hatta Dam, 205 km - John DEGENKOLB (All)
4 Dubai-Burj Khalifa, 123 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
du 4 au 8
Etoile de Bessèges (Fra - 2.1)
1. Bob JUNGELS (Lux) 621.32 km en 15h43'21"
2. Tony GALLOPIN (Fra) à 9"
3. Kris BOECKMANS (Bel) à 10"

Etapes :
1 Bellegarde-Beaucaire, 154 km - Kris BOECKMANS (Bel)
2 Nîmes-Les Fumades, 155.7 km - Roy JANS (Bel)
3 Bessèges-Bessèges, 152.6 km - Bryan COQUARD (Fra)
4 L'Ardoise-Laudun, 147.1 km - Tony GALLOPIN (Fra)
5 Alès-Alès, 11.92 km CLM - Bob JUNGELS (Lux)
du 4 au 8
Herald Sun Tour (Aus - 2.1)
1. Cameron MEYER (Aus) 534.9 km en 12h30'55"
2. Patrick BEVIN (Nzl) à 11"
3. Joseph COOPER (Nzl) à 19"

Etapes :
Prol. Melbourne, 2.1 km CLM - William CLARKE (Aus)
1 Mount Macedon-Bendigo, 146.2 km - Cameron MEYER (Aus)
2 Bendigo-Nagambie, 117.9 km - Caleb EWAN (Aus)
3 Mitchelton Wines-Nagambie, 146.7 km - Caleb EWAN (Aus)
4 Arthur's Seat-Arthur's Seat, 122 km - Patrick BEVIN (Nzl)
8
G.P Costa degli Etruschi (Ita - 1.1)
1. Manuel BELLETTI (Ita) 190.6 km en 4h29'28"
2. Davide VIGANO (Ita)
3. Niccolo BONIFAZIO (Ita)
du 8 au 13
Tour of Qatar (Qat - 2.H.C)
1. Niki TERPSTRA (Hol) 766.7 km en 17h36'48"
2. Maciej BODNAR (Pol) à 6"
3. Alexander KRISTOFF (Nor) à 9"

Etapes :
1 Dukhan-Sealine Beach, 136 km - José Joaquin ROJAS (Esp)
2 Al Wakra-Al Khor Corniche, 187.5 km - Alexander KRISTOFF (Nor)
3 Lusail Circuit, 11.2 km CLM - Niki TERPSTRA (Hol)
4 Al Thakhira-Mesaieed, 165.5 km - Alexander KRISTOFF (Nor)
5 Al Zubarah Fort-Madinat Al Shamal, 153 km - Alexander KRISTOFF (Nor)
6 Sealine Beach Resort-Doha Corniche, 113.5 km - Sam BENNETT (Irl)
14
Vuelta Ciclista a Murcia (Esp - 1.1)
1. Rein TAARAMÄE (Est) 198.1 km en 5h11'38"
2. Bauke MOLLEMA (Hol) à 10"
3. Zdenek STYBAR (Tch)
15
Clasica de Almeria (Esp - 1.1)
1. Mark CAVENDISH (Gbr) 185.9 km en 4h36'19"
2. Juan José LOBATO (Esp)
3. Mark RENSHAW (Aus)
15
G.P Laguna (Cro - 1.2)
1. Michael GOGL (Aut) 160 km en 3h57'30"
2. Seid LIZDE (Ita) à 2"
3. Simone PETILLI (Ita) à 5"
du 16 au 22
La Tropicale Amissa Bongo (Gab - 2.1)
1. Rafaâ CHTIOUI (Tun) 946.8 km en 23h02'08"
2. Giovanni BERNAUDEAU (Fra) à 2'07"
3. Abdelkader BELMOKHTAR (Alg) à 2'39"

Etapes :
1 Bongoville-Moanda, 100 km - Rafaâ CHTIOUI (Tun)
2 Okondja-Franceville, 170.7 km - Rafaâ CHTIOUI (Tun)
3 Mounana-Koulamoutou, 157.2 km - Daniel McLAY (Gbr)
4 Ndjolé-Lambaréné, 132.5 km - Andrea PALINI (Ita)
5 Lambaréné-Kango, 143 km - Yauheni HUTAROVICH (Blr)
6 Port Gentil-Port Gentil, 8.5 km CLM par équipes - MAROC ne compte pas pour le classement général
7 Port Gentil-Port Gentil, 116.6 km - Yauheni HUTAROVICH (Blr)
8 Akanda/Cap Esterias-Libreville, 126.8 km - Yauheni HUTAROVICH (Blr)
du 17 au 22
Tour of Oman (Oma - 2.H.C)
1. Rafael VALLS (Esp) 837.5 km en 21h09'31"
2. Tejay VAN GARDEREN (Usa) à 9"
3. Alejandro VALVERDE (Esp) à 19"

Etapes :
1 Bayt Al Naman Castle-Al Wutayyah, 161 km - Andrea GUARDINI (Ita)
2 Al Hazm Castle-Al Bustan, 195.5 km - Fabian CANCELLARA (Sui)
3 Al Mussanah Sport City-Al Mussanah Sport City, 158.5 km - Alexander KRISTOFF (Nor)
4 Sultan Qaboos Grand Mosque-Jabal Al Akhdhar, 189 km - Rafael VALLS (Esp)
5 Al Sawadi Beach-Ministry of Housing, 151.5 km - annulée (chaleur, tempête de sable)
6 Oman Air-Matrah Corniche, 133.5 km - Matthias BRÄNDLE (Aut)
du 18 au 22
Volta ao Algarve (Por - 2.1)
1. Geraint THOMAS (Gbr) 785.6 km en 19h46'13"
2. Michal KWIATKOWSKI (Pol) à 27"
3. Tiago José MACHADO (Por) à 1'11"

Etapes :
1 Lagos-Albufeira, 166.7 km - Gianni MEERSMAN (Bel)
2 Lagoa-Monchique, 196.7 km - Geraint THOMAS (Gbr)
3 Vila do Bispo-Cabo São Vicente, 19 km CLM - Tony MARTIN (All)
4 Tavira-Loulé/Alto do Malhão, 218.3 km - Richie PORTE (Aus)
5 Almodôvar-Vilamoura, 184.9 km - André GREIPEL (All)
du 18 au 22
Vuelta a Andalucia/Ruta del Sol (Esp - 2.1)
1. Christopher FROOME (Gbr) 845.4 km en 21h21'14"
2. Alberto CONTADOR (Esp) à 2"
3. Beñat INTXAUSTI (Esp) à 2'38"

Etapes :
1a La Rabida/Palos de la Frontera-Hinojos, 118.3 km - Pim LIGTHART (Hol)
1b Coria del Rio, 8.2 km CLM - Javier MORENO (Esp)
2 Utrera-Lucena, 191.7 km - Juan José LOBATO (Esp)
3 Motril-Alto de Hazas Llanas/Güéjar Sierra, 157.6 km - Alberto CONTADOR (Esp)
4 Maracena-Alto de Allanadas/La Guardia de Jaen, 199.8 km - Christopher FROOME (Gbr)
5 Montilla-Alhaurin de la Torre, 169.8 km - Juan José LOBATO (Esp)
19
Trofeo Laigueglia (Ita - 1.H.C)
1. Davide CIMOLAI (Ita) 191.8 km en 4h53'47"
2. Francesco GAVAZZI (Ita)
3. Alexey TSATEVICH (Rus)
du 21 au 22
Tour du Haut Var (Fra - 2.1)
1. Ben GASTAUER (Lux) 359.3 km en 9h14'21"
2. Philippe GILBERT (Bel) à 7"
3. Jonathan HIVERT (Fra) m.t.

Etapes :
1 Le Cannet des Maures-Seillans, 164.6 km - Ben GASTAUER (Lux)
2 Draguignan-Draguignan, 194.7 km - Luka MEZGEC (Slo)
du 22 au 1/3
Vuelta Independencia Nacional (Dom - 2.2)
1. Robigzon Leandro OYOLA (Col) 1023.4 km en 24h28'56"
2. Edward Stiver ORTIZ (Col) à 13"
3. Christopher BUTLER (Usa) à 20"

Etapes :
1 Santo Domingo-Punta Cana, 184 km - Eduardo COLON (Pur)
2 Punta Cana-Santo Domingo, 187 km - Jaime Alberto CASTAÑEDA (Col)
3 Santo Domingo-Samana, 177 km - Evan HUFFMAN (Usa)
4 Samana-San Francisco de Macoris, 135.8 km - Yannick MAYER (All)
5 Moca-Constanza, 131 km - annulée (barrages routiers)
6 Circuito Santiago
, 104 km - Jaime Alberto CASTAÑEDA (Col)
7 Santiago-Santo Domingo, 151.6 km - Norlandy TAVERAS (Dom)
8 Circuito Santo Domingo, 84 km - Robert SWEETING (Usa)
26
Les Challenges de la Marche Verte - G.P Sakia El Hamra (Mar - 1.2)
1. Salaheddine MRAOUNI (Mar) 162 km en 2h54'40"
2. Essaïd ABELOUACHE (Mar) à 15"
3. Abdelatif SAADOUNE (Mar)
28
Omloop Het Nieuwsblad (Bel - 1.H.C)
1. Ian STANNARD (Gbr) 200 km en 4h58'41"
2. Niki TERPSTRA (Hol)
3. Tom BOONEN (Bel) à 8"
28
Les Challenges de la Marche Verte - G.P Oued Eddahab (Mar - 1.2)
1. Essaïd ABELOUACHE (Mar) 103 km en 3h07'30"
2. Salaheddine MRAOUNI (Mar) à 5"
3. Anass AIT EL ABDIA (Mar)
28
Classic Sud Ardèche - Souvenir Francis Delpech (Fra - 1.1)
1. Eduardo SEPULVEDA (Arg) 193 km en 5h09'47"
2. Julien LOUBET (Fra) à 3"
3. Fabio FELLINE (Ita) à 10"
28
Ster van Zwolle (Hol - 1.2)
1. Elmar REINDERS (Hol) 178 km en 3h55'53"
2. Dimitri CLAEYS (Bel)
3. Haavard BLIKRA (Nor)
28
The REV Classic (Nzl - 1.2)
1. Patrick BEVIN (Nzl) 137 km en 3h22'35"
2. James ORAM (Nzl) à 1"
3. Michael TORCKLER (Nzl)

MARS


1
G.P Citta di Lugano (Sui - 1.H.C)
1. Niccolo BONIFAZIO (Ita) 184.9 km en 4h38'08"
2. Francesco GAVAZZI (Ita)
3. Matteo MONTAGUTI (Ita)
1
Kuurne-Bruxelles-Kuurne (Bel - 1.1)
1. Mark CAVENDISH (Gbr) 193 km en 4h29'00"
2. Alexander KRISTOFF (Nor)
3. Elia VIVIANI (Ita)
1
La Drôme Classic (Fra - 1.1)
1. Samuel DUMOULIN (Fra) 189.4 km en 5h10'41"
2. Fabio FELLINE (Ita) à 4"
3. Sébastien DELFOSSE (Bel) à 7"
1
Les Challenges de la Marche Verte - G.P Al Massira (Mar - 1.2)
1. Abdelatif SAADOUNE (Mar) 140 km en 2h43'25"
2. Salaheddine MRAOUNI (Mar)
3. Anass AIT EL ABDIA (Mar)
1
G.P Izola (Slo - 1.2)
1. Gregor MÜHLBERGER (Aut) 160.3 km en 3h54'51"
2. Primoz ROGLIC (Slo)
3. Paolo CIAVATTA (Ita) à 1'10"
1
Classica Internacional Loulé Capital Europeia do Desporto (Por - 1.2)
1. Michael WOODS (Can) 158.5 km en 3h57'04"
2. Cesar FONTE (Por) à 10"
3. Jesse ANTHONY (Usa) à 11"
4
Le Samyn (Bel - 1.1)
1. Kris BOECKMANS (Bel) 201 km en 4h47'01"
2. Gianni MEERSMAN (Bel)
3. Christophe LAPORTE (Fra)
4
Trofej Umag (Cro - 1.2)
1. Marko KUMP (Slo) 157.5 km en 3h25'16"
2. Maksym AVERIN (Aze)
3. Sergey NIKOLAEV (Rus)
6
Circuit International d'Alger (Alg - 1.2)
1. Hichem CHABANE (Alg) 105 km en 2h49'09"
2. Salaheddine MRAOUNI (Mar) à 23"
3. Mekseb DEBESAY (Ery)
du 6 au 8
Driedaagse van West-Vlaanderen (Bel - 2.1)
1. Yves LAMPAERT (Bel) 365.6 km en 8h24'37"
2. Anton VOROBYEV (Rus) à 8"
3. Jesse SERGENT (Nzl) à 12"

Etapes :
Prol. Middelkerke, 7 km CLM - Anton VOROBYEV (Rus)
1 Brugge-Harelbeke, 174.1 km - Yves LAMPAERT (Bel)
2 Nieuwpoort-Ichtegem, 184.5 km - Danny VAN POPPEL (Hol)
7
Strade Bianche (Ita - 1.H.C)
1. Zdenek STYBAR (Tch) 200 km en 5h22'13"
2. Greg VAN AVERMAET (Bel) à 2"
3. Alejandro VALVERDE (Esp) à 18"
7
Porec Trophy (Cro - 1.2)
1. Marko KUMP (Slo) 143 km en 3h25'59"
2. Erik BASKA (Svq)
3. Maksym AVERIN (Aze)
du 7 au 8
Trofeu Alpendre Internacional do Guadiana (Por - 2.2)
1. Jordi SIMON (Esp) 319.2 km en 7h35'52"
2. Hernani BROCO (Por) à 11"
3. Ryan ANDERSON (Can) à 13"

Etapes :
1 Tavira-Vila Nova de Cacela, 155.6 km - Jordi SIMON (Esp)
2 Alcoutim-Alcoutim, 163.6 km - Ryan ANDERSON (Can)
du 7 au 9
Tour d'Oranie (Alg - 2.2)
1. Azzedine LAGAB (Alg) 399 km en 9h36'45"
2. Nabil BAZ (Alg) à 27"
3. Adil BARBARI (Alg) m.t.

Etapes :
1 Alger-Ain Defla, 128 km - Hichem CHABANE (Alg)
2 Mostaganem-Oran, 143 km - Ayoub KARRAR (Alg)
3 Oran-Santa Cruz, 128 km - Hichem CHABANE (Alg)
8
Rabobank Dorpenomloop Rucphen (Hol - 1.2)
1. Floris GERTS (Hol) 184 km en 4h10'19"
2. Tijmen EISING (Hol) à 5"
3. Elmar REINDERS (Hol)
du 8 au 15
Paris-Nice (Fra - 2.UWT)
1. Richie PORTE (Aus) 1144.7 km en 29h10'41"
2. Michal KWIATKOWSKI (Pol) à 30"
3. Simon SPILAK (Slo) m.t.

Etapes :
Prol. Maurepas, 6.7 km CLM - Michal KWIATKOWSKI (Pol)
1 St Rémy lès Chevreuse-Contres, 196.5 km - Alexander KRISTOFF (Nor)
2 Zoo de Beauval-St Amand Montrond, 172 km - André GREIPEL (All)
3 St Amand Montrond-St Pourçain sur Sioule, 179 km - Michael MATTHEWS (Aus)
4 Varennes sur Allier-Croix de Chaubouret, 204 km - Richie PORTE (Aus)
5 St Etienne-Rasteau, 192.5 km - Davide CIMOLAI (Ita)
6 Vence-Nice, 184.5 km - Tony GALLOPIN (Fra)
7 Nice-Col d'Eze, 9.5 km CLM - Richie PORTE (Aus)
du 8 au 15
Tour de Langkawi (Mal - 2.H.C)
1. Youcef REGUIGUI (Alg) 1193.1 km en 28h12'04"
2. Valerio AGNOLI (Ita) à 9"
3. Sebastian HENAO (Col) à 10"

Etapes :
1 Langkawi-Pantai Cenang, 99.2 km - Andrea GUARDINI (Ita)
2 Alor Setar-Sungai Petani, 185 km - Andrea GUARDINI (Ita)
3 Gerik-Tanah Merah, 170 km - Caleb EWAN (Aus)
4 Kota Bharu-Kuala Berang, 165.4 km - Andrea GUARDINI (Ita)
5 Kuala Terengganu-Kuantan, 200 km- Joon-Yong SEO (Cor)
6 Maran-Karak, 96.6 km - Caleb EWAN (Aus)
7 Shah Alam-Fraser's Hill, 180.8 km - Youcef REGUIGUI (Alg)
8 Kuala Kubu Bharu-Kuala Lumpur Loop, 96.1 km - Andrea GUARDINI (Ita)
10
G.P d'Oran (Alg - 1.2)
1. Janvier HADI (Rwa) 132 km en 3h07'34"
2. Fayçal HAMZA (Alg)
3. Amanuel GEBREZGABIHIER (Ery)
du 11 au 17
Tirreno-Adriatico (Ita - 2.UWT)
1. Nairo Alexander QUINTANA (Col) 1006.4 km en 25h11'16"
2. Bauke MOLLEMA (Hol) à 18"
3. Rigoberto URAN (Col) à 31"

Etapes :
1 Lido di Camaiore, 5.4 km CLM - Adriano MALORI (Ita)
2 Camaiore-Cascina, 153 km - Jens DEBUSSCHERE (Bel)
3 Cascina-Arezzo, 203 km - Greg VAN AVERMAET (Bel)
4 Arezzo/Indicatore-Castelraimondo, 226 km - Wouter POELS (Hol)
5 Esanatoglia-Terminillo, 199 km - Nairo Alexander QUINTANA (Col)
6 Rieti-Porto Sant'Elpidio, 210 km - Peter SAGAN (Svq)
7 San Benedetto del Tronto, 10 km CLM - Fabian CANCELLARA (Sui)
du 12 au 14
Tour International de Blida (Alg - 2.2)
1. Mekseb DEBESAY (Ery) 379 km en 9h41'51"
2. Adil BARBARI (Alg) à 59"
3. Hichem CHABANE (Alg) à 1'12"

Etapes :
1 Blida-Djbabra, 140.8 km - Mekseb DEBESAY (Ery)
2 Tipiza-Blida, 123.8 km - Adil BARBARI (Alg)
3 Zeralda-Chrea, 114.4 km - Hichem CHABANE (Alg)
du 12 au 15
Istrian Spring Trophy (Cro - 2.2)
1. Markus EIBEGGER (Aut) 469.9 km en 10h45'33"
2. Sergey NIKOLAEV (Rus) à 8"
3. Silvio HERKLOTZ (All) à 20"

Etapes :
Prol. Umag, 1.9 km CLM - Lukas PÖSTLBERGER (Aut)
1 Porec-Labin, 156 km - Sergey NIKOLAEV (Rus)
2 Vrsar-Motovun, 156 km - Markus EIBEGGER (Aut)
3 Pazin-Umag, 156 km - Marko KUMP (Slo)
14
Albert Achterhes Pet Ronde van Drenthe (Hol - 1.1)
1. Edward THEUNS (Bel) 198.3 km en 4h49'20"
2. Bert-Jan LINDEMAN (Hol)
3. Joey VAN RHEE (Hol)
du 14 au 22
Tour du Cameroun (Cam - 2.2)
1. Clovis KAMZONG ABOSSOLO (Cam) 997.8 km en 25h53'14"
2. Rasmané OUEDRAOGO (Bur) à 53"
3. Emile BINTUNIMANA (Rwa) à 1'05"

Etapes :
1 Yaoundé-Bafia, 121 km - Clovis KAMZONG ABOSSOLO (Cam)
2 Bafia-Bagangte, 121.3 km - Emile BINTUNIMANA (Rwa)
3 Bafoussam-Foumban-Bafoussam, 139.3 km - Clovis KAMZONG ABOSSOLO (Cam)
4 Bafang-Mbanga, 115.2 km - Gérémie Francis NZEKE (Cam)
5 Bonaberie-Buea-Limbé, 89 km - Gérémie Francis NZEKE (Cam)
6 Limbé-Douala, 122 km - Vincent GRACZYK (Fra)
7 Douala-Kribi, 159 km - Bassirou KONTÉ (Civ)
8 Pouma-Yaoundé, 131 km - Gérémie Francis NZEKE (Cam)
15
Dwaars door Drenthe (Hol - 1.1)
1. Manuel BELLETTI (Ita) 196.8 km en 4h32'46"
2. Barry MARKUS (Hol)
3. Michael Carbel SVENDGAARD (Dan)
15
Kattekoers (Bel - 1.2)
1. Baptiste PLANCKAERT (Bel) 180 km en 4h16'11"
2. Joeri CALLEEUW (Bel)
3. Nils POLITT (All) à 3"
15
Omloop van het Waasland (Bel - 1.2)
1. Geert VAN DER WEIJST (Hol) 192 km en 4h09'57"
2. Joeri STALLAERT (Bel)
3. Oliver NAESEN (Bel)
15
Paris-Troyes (Fra - 1.2)
1. David MENUT (Fra) 174.8 km en 4h09'50"
2. Julien EL FARÈS (Fra)
3. Alexis BODIOT (Fra)
15
Criterium International de Setif (Alg - 1.2)
1. Mekseb DEBESAY (Ery) 96 km en 2h07'24"
2. Abdelbasset HANNACHI (Alg)
3. Bilal SAADA (Alg)
du 16 au 19
Tour International de Setif (Alg - 2.2)
1. Nabil BAZ (Alg) 469.9 km en 11h23'59"
2. Abderrahmane MANSOURI (Alg) à 1'49"
3. Boualem BELMOKHTAR (Alg) à 1'50"

Etapes :
1 Setif-Setif, 142 km - Nabil BAZ (Alg)
2 Setif-Setif, 112.4 km - Mehari TESFATSION (Ery)
3 Setif-Setif, 115.5 km - Mekseb DEBESAY (Ery)
4 Setif-Setif, 100 km - Aron DEBRETSION (Ery)
17
Sochi Cup (Rus - 1.2)
1. Uladzimir HARAKHAVIK (Blr) 150 km en 3h47'58"
2. Igor KUZNETSOV (Rus)
3. Andrey SOLOMENNIKOV (Rus)
18
Nokere Koerse-Danilith Classic (Bel - 1.1)
1. Kris BOECKMANS (Bel) 197 km en 4h26'50"
2. Justin JULES (Fra)
3. Scott THWAITES (Gbr)
18
G.P of Sochi Mayor (Rus - 1.2)
1. Sergey FIRSANOV (Rus) 168.6 km en 4h03'39"
2. Alexander FOLIFOROV (Rus) à 27"
3. Artem OVECHKIN (Rus) à 31"
19
G.P Nobili Rubinetterie-Coppa Papa Carlo-Coppa Città di Stresa (Ita - 1.H.C)
1. Giacomo NIZZOLO (Ita) 187.5 km en 4h00'19"
2. Simone PONZI (Ita)
3. Marco HALLER (Aut)
du 19 au 22
G.P of Sochi (Rus - 2.2)
1. Alexander FOLIFOROV (Rus) 368.1 km en 9h19'46"
2. Ivan SAVITSKY (Rus) à 32"
3. Igor FROLOV (Rus) m.t.

Etapes :
1 Olympic Park, 11 km CLM par équipes - ITERA-KATUSHA
2 Krasnaya Polyana, 164 km - Ivan SAVITSKY (Rus)
3 Olympic Park-Chvizhepse-Moldovka, 182.8 km - Ivan SAVITSKY (Rus)
4 Akhun, 10.3 km CLM - Alexander FOLIFOROV (Rus)
20
Handzame Classic (Bel - 1.1)
1. Gianni MEERSMAN (Bel) 199 km en 4h26'48"
2. Antoine DEMOITIÉ (Bel)
3. Tiesj BENOOT (Bel)
21
Classic Loire Atlantique (Fra - 1.1)
1. Alexis GOUGEARD (Fra) 182.8 km en 4h27'24"
2. Marco MARCATO (Ita) à 3"
3. Anthony DELAPLACE (Fra)
21
Ronde van Zeeland Seaports (Hol - 1.1)
1. Iljo KEISSE (Bel) 196.1 km en 4h34'36"
2. Niki TERPSTRA (Hol)
3. Lukasz WISNIOWSKI (Pol)
du 21 au 22
G.P Liberty Seguros-Trofeu Sudoeste Alentejano e Costa Vicentina (Por - 2.2)
1. Ruben GUERREIRO (Por) 405.6 km en 9h35'39"
2. Pawel BERNAS (Pol) à 3"
3. Colin JOYCE (Usa) à 6"

Etapes :
1 Sines-Vila do Bispo, 218 km - Pawel BERNAS (Pol)
2 Odemira-Odemira, 187.6 km - Ruben GUERREIRO (Por)
du 21 au 24
Tour Internationale d'Annaba (Alg - 2.2)
1. Hichem CHABANE (Alg) en 11h55'31"
2. Abdelbasset HANNACHI (Alg) à 3'11"
3. Abderrahmane BECHLAGHEM (Alg) à 4'47"

Etapes :
1 Annaba-Annaba, 130.5 km - Azzedine LAGAB (Alg)
2 Annaba-Annaba, 129 km - Abdelbasset HANNACHI (Alg)
3 Annaba-Annaba, 110 km - Abdelbasset HANNACHI (Alg)
4 Annaba-Constantine, 117 km - Hichem CHABANE (Alg)
22
Milano-Sanremo (Ita - 1.UWT)
1. John DEGENKOLB (All) 293 km en 6h46'16"
2. Alexander KRISTOFF (Nor)
3. Michael MATTHEWS (Aus)
22
Cholet-Pays de Loire (Fra - 1.1)
1. Pierrick FEDRIGO (Fra) 208 km en 5h02'11"
2. Jon Ander INSAUSTI (Esp) à 21"
3. Baptiste PLANCKAERT (Bel)
du 22 au 26
Tour de Taiwan (Tai - 2.1)
1. Mirsamad POURSEYEDI GOLAKHOUR (Ira) 583.5 km en 14h10'34"
2. Hossein ASKARI (Ira) à 30"
3. Rahim EMAMI (Ira) à 46"

Etapes :
1 Taipei City, 52 km - Wouter WIPPERT (Hol)
2 Taoyuan City, 119.32 km - Patrick BEVIN (Nzl)
3 Changhua County, 131.78 km - Wouter WIPPERT (Hol)
4 Sun Moon Lake-Yushan/Tataka, 102.78 km - Mirsamad POURSEYEDI GOLAKHOUR (Ira)
5 Jianshanpi-Dapang Bay, 177.62 km - Tino THÖMEL (All)
du 23 au 29
Volta a Catalunya (Esp - 2.UWT)
1. Richie PORTE (Aus) 1238.1 km en 30h30'30"
2. Alejandro VALVERDE (Esp) à 4"
3. Domenico POZZOVIVO (Ita) à 5"

Etapes :
1 Calella-Calella, 185.2 km - Maciej PATERSKI (Pol)
2 Mataro-Olot, 191.8 km - Alejandro VALVERDE (Esp)
3 Girona-Girona, 156.6 km - Domenico POZZOVIVO (Ita)
4 Tona-Alp/La Molina, 188.4 km - Tejay VAN GARDEREN (Usa)
5 Alp-Valls, 195.4 km - Alejandro VALVERDE (Esp)
6 Cervera-Portaventura, 194.1 km - Sergey CHERNETSKIY (Rus)
7 Barcelona-Barcelona/Montjuich, 126.6 km - Alejandro VALVERDE (Esp)
du 23 au 29
Tour de Normandie (Fra - 2.2)
1. Dimitri CLAEYS (Bel) 1033.1 km en 25h03'27"
2. Alex PETERS (Gbr) à 6"
3. Thomas SCULLY (Nzl) à 9"

Etapes :
Prol. St Lô, 3.6 km CLM - Tom BÖHLI (Sui)
1 Colombelles-Forges les Eaux, 207 km - Lucas DESTANG (Fra)
2 Duclair-Elbeuf sur Seine, 166.5 km - Dimitri CLAEYS (Bel)
3 Elbeuf sur Seine-Argentan, 162.5 km - Daniel HOELGAARD (Nor)
4 L'Aigle-Bagnoles de l'Orne, 168.5 km - Nicolas VEREECKEN (Bel)
5 Carentan-Martinvast, 170 km - Bjørn Tore HOEM (Nor)
6 Torigni sur Vire-Caen, 155 km - Floris GERTS (Hol)
du 24 au 27
Tour of Çanakkale (Tur - 2.2)
1. Ahmet AKDILEK (Tur) 417 km en 10h49'45"
2. Mirac KAL (Tur) à 6"
3. Onur BALKAN (Tur) à 9"

Etapes :
Prol. Truva, 7 km CLM - Ahmet AKDILEK (Tur)
1 Kabatepe-Kilitbahir, 107 km - Onur BALKAN (Tur)
2 Canakkale-Canakkale, 161 km - Recep ÜNALAN (Tur)
3 Canakkale-Canakkale, 142 km - Ismail AKSOY (Tur)
25
Dwars door Vlaanderen (Bel - 1.H.C)
1. Jelle WALLAYS (Bel) 200 km en 4h35'59"
2. Edward THEUNS (Bel) à 2"
3. Dylan VAN BAARLE (Hol)
du 25 au 27
Tour International de Constantine (Alg - 2.2)
1. Amanuel GEBREZGABIHIER (Ery) 386 km en 10h07'37"
2. Abdelmalek MADANI (Alg) à 48"
3. Abderrahmane MANSOURI (Alg) à 1'16"

Etapes :
1 Constantine-Constantine, 115 km - Abdelmalek MADANI (Alg)
2 Constantine-Constantine, 134 km - Abderrahmane MANSOURI (Alg)
3 Mila-Constantine, 137 km - Salim KEDDAH (Alg)
du 25 au 29
Volta ao Alentejo (Por - 2.2)
1. Pawel BERNAS (Pol) 804.6 km en 18h31'53"
2. Delio FERNANDEZ (Esp) à 7"
3. James ORAM (Nzl) m.t.

Etapes :
1 Portalegre-Castelo de Vide, 143.7 km - James ORAM (Nzl)
2 Castelo de Vide-Mora, 152.5 km - Manuel Antonio CARDOSO (Por)
3 Portel-Mertola, 189.6 km - Johim ARIESEN (Hol)
4 Aljustrel-Vila Nova de Santo André, 143.7 km - Pawel BERNAS (Pol)
5 Alcacer do Sal-Reguengos de Monsaraz, 175.1 km - Johim ARIESEN (Hol)
26
Classica Corsica (Fra - 1.1)
1. Thomas BOUDAT (Fra) 203.8 km en 4h56'07"
2. Shane ARCHBOLD (Nzl)
3. Daniele RATTO (Ita)
du 26 au 29
Settimana Ciclistica Internazionale di Coppi e Bartali (Ita - 2.1)
1. Louis MEINTJES (Afs) 580.3 km en 14h31'42"
2. Ben SWIFT (Gbr) à 2"
3. Matija KVASINA (Cro) à 46"

Etapes :
1a Gatteo-Gatteo, 101.8 km - Manuel BELLETTI (Ita)
1b Gatteo a Mare-Gatteo, 13.3 km CLM par équipes - CCC SPRANDI POLKOWICE
2 Cesenatico-Sogliano al Rubicone, 153.8 km - Ben SWIFT (Gbr)
3 Calderara di Reno-Crevalcore, 170.1 km - Francesco CHICCHI (Ita)
4 Pavullo-Roccapelago, 141.3 km - Louis MEINTJES (Afs)
27
G.P E3 Harelbeke (Bel - 1.UWT)
1. Geraint THOMAS (Gbr) 215 km en 5h15'00"
2. Zdenek STYBAR (Tch) à 25"
3. Matteo TRENTIN (Ita) à 38"
du 27 au 5/4
Vuelta del Uruguay (Uru - 2.2)
1. Carlos Ivan OYARZUN (Chi) 1432.4 km en 33h48'33"
2. Wilian CHIARELLO (Bre) à 7"
3. Flavio SANTOS (Bre) à 24"

Etapes :
1 Maldonado-Minas, 120.9 km - Wilian CHIARELLO (Bre)
2 Minas-Rocha, 171.1 km - Francisco Ramon CHAMORRO (Arg)
3 Aigua-Treinta y Tres, 127.4 km - Francisco Ramon CHAMORRO (Arg)
4 Tacuarembo-Tacuarembo, 106.3 km - Laureano ROSAS (Arg)
5 Tacuarembo-Durazno, 180.8 km - Alan Matias PRESA (Uru)
6 Durazno-Colonia, 167.8 km - Francisco Ramon CHAMORRO (Arg)
7 Colonia-Santa Lucia, 149.3 km - Hector Fabian AGUILAR (Uru)
8 San José-Mercedes, 195.3 km - Francisco Ramon CHAMORRO (Arg)
9 Fray Bentos, 22.3 km CLM - Carlos Ivan OYARZUN (Chi)
10 Cardona-Montevideo, 191.2 km - Alan Matias PRESA (Uru)
28
Circuit International de Constantine (Alg - 1.2)
1. Hichem CHABANE (Alg) 95 km en 2h33'14"
2. Azzedine LAGAB (Alg) à 43"
3. Abderrahmane MANSOURI (Alg) à 1'23"
du 28 au 29
Critérium International (Fra - 2.H.C)
1. Jean-Christophe PÉRAUD (Fra) 289 km en 7h35'45"
2. Thibaut PINOT (Fra) à 10"
3. Fabio FELLINE (Ita) à 18"

Etapes :
1 Porto Vecchio-Porto Vecchio, 92.5 km - Benjamin KING (Usa)
2 Porto Vecchio, 7 km CLM - Fabio FELLINE (Ita)
3 Porto Vecchio-Col de l'Ospedale, 189.5 km - Jean-Christophe PÉRAUD (Fra)
29
Gent-Wevelgem (Bel - 1.UWT)
1. Luca PAOLINI (Ita) 239 km en 6h20'55"
2. Niki TERPSTRA (Hol) à 11"
3. Geraint THOMAS (Gbr)
30
Circuit International de Blida (Alg - 1.2)
1. Abdelbasset HANNACHI (Alg) 89 km en 1h52'05"
2. Mekseb DEBESAY (Ery)
3. Nassim SAIDI (Alg)
du 31 au 2/4
Driedaagse De Panne-Koksijde (Bel - 2.H.C)
1. Alexander KRISTOFF (Nor) 531.9 km en 12h19'10"
2. Stijn DEVOLDER (Bel) à 23"
3. Bradley WIGGINS (Gbr) à 42"

Etapes :
1 De Panne-Zottegem, 189.1 km - Alexander KRISTOFF (Nor)
2 Zottegem-Koksijde, 217.2 km - Alexander KRISTOFF (Nor)
3 De Panne-De Panne, 111.4 km - Alexander KRISTOFF (Nor)
4 De Panne-Koksijde-De Panne, 14.2 km CLM - Bradley WIGGINS (Gbr)

AVRIL


1
Krasnodar-Anapa (Rus - 1.2)
1. Andrey SOLOMENNIKOV (Rus) 177.8 km en 4h04'21"
2. Roman MAIKIN (Rus)
3. Vitaliy BUTS (Ukr)
du 1 au 6
The Maha Chackri Sirindhon's Cup "Tour of Thailand" (Tha - 2.2)
1. Yasuharu NAKAJIMA (Jap) 1007 km en 21h29'43"
2. Kohei UCHIMA (Jap) à 4"
3. King-Lok CHEUNG (Hkg) m.t.

Etapes :
1 Nakhon Ratchasima-Buriram, 177 km - Kohei UCHIMA (Jap)
2 Buriram-Roi Et, 151.5 km - Guang Tong MA (Chn)
3 Roi Et-Mukdahan, 163 km - Stephen HALL (Aus)
4 Mukdahan-Nakhon Phanom, 102 km - Ying-Hon YEUNG (Hkg)
5 Ban Phaeng District-Nong Khai, 204.5 km - Sung Baek PARK (Cor)
6 Nong Khai-Udon Thani, 209 km - Sung Baek PARK (Cor)
du 2 au 5
Tour of Kuban (Rus - 2.2)
1. Dimitry SAMOKHVALOV (Rus) 440.1 km en 10h22'02"
2. Anton SAMOKHVALOV (Rus) m.t.
3. Sergey NIKOLAEV (Rus) à 46"

Etapes :
Prol. Anapa, 6 km CLM - Maxim POKIDOV (Rus)
1 Novorossiysk-Nebug, 108 km - Ivan SAVITSKY (Rus)
2 Novomikhailovsky-Tuapse-Nebug, 148.1 km - Dimitry SAMOKHVALOV (Rus)
3 Tuapse-Krasnodar, 178 km - Roman MAIKIN (Rus)
du 3 au 6
Le Triptyque des Monts et Châteaux (Bel - 2.2)
1. Lilian CALMEJANE (Fra) 595.7 km en 14h23'56"
2. Owain DOULL (Gbr) à 18"
3. Maxime FARAZIJN (Bel) à 23"

Etapes :
1 Antoing-Quevaucamps, 158.3 km - Marc FOURNIER (Fra)
2 Leuze en Hainaut-Mont de l'Enclus, 144.7 km - Lilian CALMEJANE (Fra)
3 Tournai-Flobecq, 133.8 km - Steven LAMMERTINK (Hol)
4 Château de Beloeil-Frasnes lez Buissenal, 158.9 km - Maxime FARAZIJN (Bel)
3
Route Adélie de Vitré (Fra - 1.1)
1. Romain FEILLU (Fra) 197.8 km en 4h58'55"
2. Nacer BOUHANNI (Fra)
3. Timothy DUPONT (Bel)
du 3 au 12
Tour du Maroc (Mar - 2.2)
1. Tomasz MARCZYNSKI (Pol) 1463.4 km en 33h22'49"
2. Vladimir GUSEV (Rus) à 8"
3. Anass AIT EL ABDIA (Mar) à 1'30"

Etapes :
1 Settat-Marrakech, 170 km - Tomasz MARCZYNSKI (Pol)
2 Marrakech-Beni Mellal, 192.3 km - Ahmet ÖRKEN (Tur)
3 Khenifra-Fes, 165.4 km - Edgar Miguel PINTO (Por)
4 Fes-Taza, 117.5 km - Tomasz MARCZYNSKI (Pol)
5 Guercif-Oujda, 159 km - Justin JULES (Fra)
6 Oujda-Nador, 138.5 km - Soufiane HADDI (Mar)
7 Nador-El Hoceima, 155 km - Tomasz MARCZYNSKI (Pol)
8 Tetouan-Tanger, 104.4 km - Vladimir GUSEV (Rus)
9 Souk Elarbaa du Gharb-Kenitra, 141.3 km - Filip EIDSHEIM (Nor)
10 Rabat-Casablanca, 120 km - Filip EIDSHEIM (Nor)
4
G.P Miguel Indurain (Esp - 1.1)
1. Angel VICIOSO (Esp) 192.7 km en 4h56'42"
2. Jon IZAGIRRE (Esp)
3. Beñat INTXAUSTI (Esp) à 2"
4
Volta Limburg Classic (Hol - 1.1)
1. Stefan KÜNG (Sui) 198 km en 5h02'30"
2. Maciej PATERSKI (Pol) à 27"
3. Dylan TEUNS (Bel)
5
Ronde van Vlaanderen (Bel - 1.UWT)
1. Alexander KRISTOFF (Nor) 264 km en 6h26'32"
2. Niki TERPSTRA (Hol)
3. Greg VAN AVERMAET (Bel) à 7"
5
Paris-Camembert (Fra - 1.1)
1. Julien LOUBET (Fra) 195 km en 4h51'46"
2. Pierrick FEDRIGO (Fra)
3. Samuel DUMOULIN (Fra) à 9"
5
Vuelta a la Rioja (Esp - 1.1)
1. Caleb EWAN (Aus) 166.3 km en 3h52'42"
2. Daryl IMPEY (Afs)
3. Andrea PALINI (Ita)
5
G.P Adria Mobil (Slo - 1.2)
1. Marko KUMP (Slo) 168.3 km en 4h08'23"
2. Filippo FORTIN (Ita)
3. Mattia GAVAZZI (Ita)
5
Trofeo Piva Banca Popolare di Vicenza (Ita - 1.2U)
1. Felix GROßSCHARTNER (Aut) 168.7 km en 4h20'51"
2. Artem NYCH (Rus) à 3"
3. Davide GABBURO (Ita) à 10"
6
Giro Belvedere di Villa di Cordignano (Ita - 1.2U)
1. Andrea VENDRAME (Ita) 154 km en 3h37'10"
2. Gregor MÜHLBERGER (Aut) à 4"
3. Geoffrey CURRAN (Usa)
du 6 au 11
Vuelta al Pais Vasco (Esp - 2.UWT)
1. Joaquin RODRIGUEZ (Esp) 844.8 km en 21h49'38"
2. Sergio Luis HENAO (Col) à 13"
3. Jon IZAGIRRE (Esp) à 29"

Etapes :
1 Bilbao-Bilbao, 162.7 km - Michael MATTHEWS (Aus)
2 Bilbao-Vitoria/Gasteiz, 175.4 km - Fabio FELLINE (Ita)
3 Vitoria/Gasteiz-Zumarraga, 170.7 km - Joaquin RODRIGUEZ (Esp)
4 Zumarraga-Arrate/Eibar, 162.2 km - Joaquin RODRIGUEZ (Esp)
5 Eibar-Aia, 155.5 km - Mikel LANDA (Esp)
6 Aia-Aia, 18.3 km CLM - Tom DUMOULIN (Hol)
du 7 au 10
Circuit de la Sarthe-Pays de Loire (Fra - 2.1)
1. Ramunas NAVARDAUSKAS (Lit) 647.7 km en 15h47'13"
2. Manuele BOARO (Ita) à 1"
3. Adriano MALORI (Ita) à 4"

Etapes :
1 Sablé sur Sarthe-Varades, 188.2 km - Nacer BOUHANNI (Fra)
2 Varades-Angers, 83.9 km - Anthony ROUX (Fra)
3 Angers, 6.8 km CLM - Adriano MALORI (Ita)
4 Angers-Pré en Pail, 190.3 km - Manuele BOARO (Ita)
5 Le Mans/Abbaye de l'Epau-Le Lude, 178.5 km - Nacer BOUHANNI (Fra)
8
Scheldeprijs (Bel - 1.H.C)
1. Alexander KRISTOFF (Nor) 200 km en 4h30'00"
2. Edward THEUNS (Bel)
3. Yauheni HUTAROVICH (Blr)
du 8 au 12
Volta Ciclistica Internacional do Rio Grande do Sul (Bre - 2.2)
1. Byron Patricio GUAMA DE LA CRUZ (Equ) 826.2 km en 19h47'24"
2. William CHIARELLO (Bre) à 19"
3. Renato RUIZ (Bre) à 39"

Etapes :
1 Gravatai-Torres, 195.1 km - Roberto Pinheiro DA SILVA (Por)
2 Torres-São Francisco de Paula, 152 km - Carlos Ivan OYARZUN (Chi)
3 São Francisco de Paula-Cambara-São Francisco de Paula, 155.2 km - Byron Patricio GUAMA DE LA CRUZ (Equ)
4 São Francisco de Paula-Farroupilha, 170.3 km - Byron Patricio GUAMA DE LA CRUZ (Equ)
5 Farroupilha-Portão-Farroupilha, 153.6 km - Antoelson BRUNO (Bre)
du 9 au 12
Tour of Mersin (Tur - 2.2)
1. Oleksandr POLIVODA (Ukr) 562.5 km en 13h41'05"
2. Vitaliy BUTS (Ukr) à 1'04"
3. Mykhaylo KONONENKO (Ukr) à 2'38"

Etapes :
1 Anamur-Yanisli, 121 km - Oleksandr POLIVODA (Ukr)
2 Yanisli-Mersin, 142 km - Onur BALKAN (Tur)
3 Tarsus Dörtler-Mersin, 155.5 km - Mykhaylo KONONENKO (Ukr)
4 Mersin-Mersin, 144 km - Vitaliy BUTS (Ukr)
du 10 au 12
Circuit des Ardennes (Fra - 2.2)
1. Evaldas SISKEVICIUS (Lit) 491.5 km en 11h44'16"
2. Julien LOUBET (Fra) à 6"
3. Ignatas KONOVALOVAS (Lit) à 7"

Etapes :
1 Rethel-Rethel, 177 km - Rudy BARBIER (Fra)
2 Sévigny la Forêt-Signy le Petit, 172.7 km - Steven TRONET (Fra)
3 Charleville Mézières-Sedan, 28.6 km CLM par équipes - TEAM MARSEILLE 13-KTM
4 Sedan-Charleville Mézières, 113.2 km - Antoine DEMOITIÉ (Bel)
11
Trofeo Edil C (Ita - 1.2)
1. Francesco REDA (Ita) 149 km en 3h38'00"
2. Simone PETILLI (Ita) à 17"
3. Lukas PÖSTLBERGER (Aut) à 23"
11
Ronde van Vlaanderen "Espoirs" (Bel - 1.Ncup)
1. Alexander EDMONDSON (Aus) 176 km en 4h29'04"
2. Gianni MOSCON (Ita)
3. Truls Engen KORSÆTH (Nor) à 7"
12
Paris-Roubaix (Fra - 1.UWT)
1. John DEGENKOLB (All) 253.5 km en 5h49'51"
2. Zdenek STYBAR (Tch)
3. Greg VAN AVERMAET (Bel)
12
Klasika Primavera de Amorebieta (Esp - 1.1)
1. José HERRADA (Esp) 171.5 km en 3h56'20"
2. Evgeny SHALUNOV (Rus) à 29"
3. Carlos BARBERO (Esp) à 2'35"
15
De Brabantse Pijl (Bel - 1.H.C)
1. Ben HERMANS (Bel) 205 km en 4h45'14"
2. Michael MATTHEWS (Aus) à 2"
3. Philippe GILBERT (Bel)
15
La Côte Picarde (Fra - 1.Ncup)
1. Simone CONSONNI (Ita) 180.8 km en 4h28'35"
2. Owain DOULL (Gbr)
3. Daniel HOELGAARD (Nor)
15
Maykop-Ulyap-Maykop (Rus - 1.2)
1. Ivan BALYKIN (Rus) 171 km en 3h48'47"
2. Timofey KRITSKIY (Rus)
3. Roman MAIKIN (Rus)
du 15 au 19
Tour du Loir et Cher (Fra - 2.2)
1. Romain CARDIS (Fra) 848.5 km en 20h10'54"
2. Denis BAKKER (Hol) à 18"
3. Alexander WETTERHALL (Sue) à 21"

Etapes :
1 Blois-Nouan le Fuzelier, 175 km - William WILLWOHL (All)
2 Huisseau sur Cosson-Fougères sur Bièvre, 196 km - Romain CARDIS (Fra)
3 Fréteval-Vendôme, 209 km - Yann GUYOT (Fra)
4 Angé-Angé, 171 km - Romain CARDIS (Fra)
5 Blois-Blois, 97.5 km - Asbjørn Kragh ANDERSEN (Dan)
16
G.P de Denain-Porte du Hainaut (Fra - 1.1)
1. Nacer BOUHANNI (Fra) 198 km en 4h29'25"
2. Boris VALLÉE (Bel)
3. Rudy BARBIER (Fra)
du 16 au 19
G.P of Adygeya (Rus - 2.2)
1. Sergey FIRSANOV (Rus) 276.8 km en 7h26'34"
2. Sergey NIKOLAEV (Rus) à 54"
3. Maxim POKIDOV (Rus) à 1'05"

Etapes :
Prol. Kamenomostskiy-Pobeda, 8 km CLM - Kirill SINITSYN (Rus)
1 Kuzhorskaya-Dneprovskiy-Kuzhorskaya, 25 km CLM par équipes - ITERA-KATUSHA
2 Tulskiy-Guseripl, 113.8 km - Sergey FIRSANOV (Rus)
3 Maykop-Zazulin-Lagonaki, 130 km - Kirill SINITSYN (Rus)
du 17 au 18
ZLM-Roompot Tour (Hol - 2.Ncup)
1. Søren Kragh ANDERSEN (Dan) 324 km en 7h18'01"
2. Mads PEDERSEN (Dan) à 7"
3. Michael Carbel SVENDGAARD (Dan) à 11"

Etapes :
1 Kamperland-Zierikzee, 122 km - Søren Kragh ANDERSEN (Dan)
2 Kamperland-Kamperland, 24.8 km CLM par équipes - DANEMARK
3 Goes-Goes, 177.2 km - Mads PEDERSEN (Dan)
du 17 au 19
Vuelta a Castilla y Leon (Esp - 2.1)
1. Pierre ROLLAND (Fra) 515.6 km en 13h18'36"
2. Beñat INTXAUSTI (Esp) à 16"
3. Igor ANTON (Esp) à 24"

Etapes :
1 Avila-Alba de Tormes, 147.4 km - Pello BILBAO (Esp)
2 Guarda (Por)-Fuentes de Oñoro, 189 km - Sergey SHILOV (Rus)
3 Zamora-Alto de Lubian, 179.2 km - Pierre ROLLAND (Fra)
18
Tour du Finistère (Fra - 1.1)
1. Tim DE TROYER (Bel) 189.2 km en 4h48'42"
2. Jérôme BAUGNIES (Bel) à 9"
3. Julien SIMON (Fra)
18
Belgrade Banjaluka I (Ser - 1.2)
1. Marko KUMP (Slo) 165 km en 3h58'17"
2. Charalampos KASTRANTAS (Gre)
3. Polychronis TZORTZAKIS (Gre)
18
Liège-Bastogne Liège "Espoirs" (Bel - 1.2U)
1. Guillaume MARTIN (Fra) 181 km en 4h46'28"
2. Silvio HERKLOTZ (All)
3. Tao GEOGHEGAN-HART (Gbr)
19
Amstel Gold Race (Hol - 1.UWT)
1. Michal KWIATKOWSKI (Pol) 258 km en 6h31'49"
2. Alejandro VALVERDE (Esp)
3. Michael MATTHEWS (Aus)
19
Tro-Bro Léon (Fra - 1.1)
1. Alexandre GENIEZ (Fra) 204.4 km en 5h07'10"
2. Benoît JARRIER (Fra)
3. Florian SÉNÉCHAL (Fra)
19
Belgrade Banjaluka II (Bih - 1.2)
1. Andi BAJC (Slo) 195 km en 4h13'04"
2. Lukas PÖSTLBERGER (Aut) à 23"
3. Ivan STEVIC (Ser) à 28"
19
Profronde van Noord-Holland (Hol - 1.2)
1. Johim ARIESEN (Hol) 203 km en 4h29'48"
2. Truls Engen KORSÆTH (Nor)
3. Tristan MARGUET (Sui)
du 22 au 24
Giro del Trentino-Melinda (Ita - 2.H.C)
1. Richie PORTE (Aus) 519.4 km en 13h43'41"
2. Mikel LANDA (Esp) à 22"
3. Leopold KÖNIG (Tch) à 58"

Etapes :
1 Riva del Garda-Arco, 13.3 km CLM par équipes - BORA-ARGON 18
2 Dro-Brentonico, 165.6 km - Richie PORTE (Aus)
3 Ala-Fierozzo/Val dei Mocheni, 179 km - Domenico POZZOVIVO (Ita)
4 Malé-Cles, 161.5 km - Paolo TIRALONGO (Ita)
du 22 au 26
Tour of Croatia (Cro - 2.1)
1. Maciej PATERSKI (Pol) 920.1 km en 22h05'16"
2. Primoz ROGLIC (Slo) à 1'01"
3. Sylwester SZMYD (Pol) à 1'18"

Etapes :
1 Makarska-Split, 154 km - Grega BOLE (Slo)
2 Sibenik-Zadar, 204 km - Marko KUMP (Slo)
3 Plitvicka Jezera-Ucka/Vojak, 230 km - Maciej PATERSKI (Pol)
4 Pula-Umag, 155.1 km - Dimitri CLAEYS (Bel)
5 Sveti Martin na Muri-Zagreb, 177 km - Maciej PATERSKI (Pol)
22
Flèche Wallonne (Bel - 1.UWT)
1. Alejandro VALVERDE (Esp) 205.5 km en 5h08'22"
2. Julian ALAPHILIPPE (Fra)
3. Michael ALBASINI (Sui)
du 23 au 26
Joe Martin Stage Race p/b Nature Valley (Usa - 2.2)
1. John MURPHY (Usa) 412.75 km en 9h42'41"
2. Gregory BRENES (Crc) à 6"
3. Robinson Eduardo CHALAPUD (Col) à 7"

Etapes :
1 Fayetteville/Devil's Den State Park, 4.35 km CLM - Gregory BRENES (Crc)
2 Fayetteville-Fayetteville, 177 km - John MURPHY (Usa)
3 Prairie Grove-Prairie Grove, 175.4 km - John MURPHY (Usa)
4 Fayetteville Circuit Race, 56 km - Lucas Sebastian HAEDO (Arg)
25
Zuid Oost Drenthe Classic (Hol - 1.2)
1. Jeff VERMEULEN (Hol) 196.5 km en 4h33'40"
2. Wim STROETINGA (Hol)
3. Nicolai BRØCHNER (Dan)
25
G.P della Liberazione (Ita - 1.2U)
1. Lucas GADAY (Arg) 138 km en 3h18'00"
2. Simone CONSONNI (Ita)
3. Francesco CASTEGNARO (Ita)
du 25 au 1/5
Tour de Bretagne (Fra - 2.2)
1. Sébastien DELFOSSE (Bel) 1166.5 km en 27h34'01"
2. Loïc VLIEGEN (Bel) à 10"
3. Daniel HOELGAARD (Nor) à 12"

Etapes :
1 Pontchâteau-Crossac, 146.9 km - Adrian Aas STIEN (Nor)
2 Ste Reine de Bretagne-Melgrand, 172.3 km - Matej MUGERLI (Slo)
3 Baud-Cléden Cap Sizun, 192.9 km - Lilian CALMÉJANE (Fra)
4 Plogoff/Pointe du Raz-Pontivy, 189.8 km - Alex PETERS (Gbr)
5 Pontivy-Perros Guirec, 169.3 km - Daniel HOELGAARD (Nor)
6 Perros Guirec-Le Quillio, 149 km - Yannis YSSAAD (Fra)
7 Liffré-Liffré, 146.3 km - Loïc VLIEGEN (Bel)
26
Liège-Bastogne-Liège (Bel - 1.UWT)
1. Alejandro VALVERDE (Esp) 253 km en 6h14'20"
2. Julian ALAPHILIPPE (Fra)
3. Joaquin RODRIGUEZ (Esp)
26
Giro dell'Appennino (Ita - 1.1)
1. Omar FRAILE (Esp) 191.7 km en 4h42'13"
2. Stefano PIRAZZI (Ita) à 1"
3. Damiano CUNEGO (Ita) à 2"
26
La Roue Tourangelle (Fra - 1.1)
1. Lorenzo MANZIN (Fra) 199 km en 4h34'09"
2. Clément VENTURINI (Fra)
3. Jan DIETEREN (All)
26
Paris-Mantes en Yvelines (Fra - 1.2)
1. Nicolas BALDO (Fra) 185 km en 3h57'22"
2. Erwann CORBEL (Fra) à 18"
3. Romain BARROSO (Fra) à 56"
26
Rutland-Melton International CiCLE Classic (Gbr - 1.2)
1. Steele VON HOFF (Aus) 112 miles - 180.2 km en 4h16'15"
2. Chris OPIE (Gbr)
3. Harry TANFIELD (Gbr)
du 26 au 3/5
Presidential Tour of Turkey (Tur - 2.H.C)
1. Kristijan DURASEK (Cro) 1258 km en 31h06'44"
2. Eduardo SEPULVEDA (Arg) à 32"
3. Jay McCARTHY (Aus) à 56"

Etapes :
1 Alanya-Alanya, 145 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
2 Alanya-Antalya, 182 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
3 Kemer-Elmali, 165 km - Davide REBELLIN (Ita)
4 Fethiye-Marmaris, 132 km - André GREIPEL (All)
5 Mugla-Pamukkale, 160 km - Sacha MODOLO (Ita)
6 Denizli-Selçuk, 184 km - Pello BILBAO (Esp)
7 Selçuk-Izmir, 166 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
8 Istanbul-Istanbul, 124 km - Luis Guillermo MAS (Esp)
27
Freedom Day Classic - PMB Road Classic (Afs - 1.2)
1. Reynard BUTLER (Afs) 157 km en 4h02'56"
2. Hendrik KRUGER (Afs) à 13"
3. Nicholas DLAMINI (Afs) à 17"
du 28 au 3/5
Tour de Romandie (Sui - 2.UWT)
1. Ilnur ZAKARIN (Rus) 709.6 km en 18h36'30"
2. Simon SPILAK (Slo) à 17"
3. Christopher FROOME (Gbr) à 35"

Etapes :
1 Vallée de Joux-Juraparc, 19.2 km CLM par équipes - TEAM SKY
2 Apples-St Imier, 168.1 km - Michael ALBASINI (Sui)
3 Moutier-Porrentruy, 172.5 km - Michael ALBASINI (Sui)
4 La Neuveville-Fribourg, 169.8 km - Stefan KÜNG (Sui)
5 Fribourg-Champex Lac, 162.7 km - Thibaut PINOT (Fra)
6 Lausanne, 17.3 km CLM - Tony MARTIN (All)
du 28 au 3/5
Vuelta Mexico (Mex - 2.2)
1. Francisco Jarley COLORADO (Col) 1016.8 km en 23h22'27"
2. Oscar SEVILLA (Esp) à 34"
3. Oscar Mauricio PACHON (Col) à 42"

Etapes :
1 Aguascalientes-San Luis Potosi, 170 km - Ignacio de Jesus PRADO (Mex)
2 San Luis Potosi-Guanajuato, 193 km - Ignacio SARABIA (Mex)
3 Guanajuato-San Juan del Rio, 208.3 km - Florencio RAMOS (Mex)
4 San Juan del Rio-Pachuca, 181.6 km - Victor Manuel GARCIA (Esp)
5 Pachuca-Tlaxcala, 169.5 km - Byron Patricio GUAMA DE LA CRUZ (Equ)
6 Circuito Centro Toluca, 94.4 km - Mattia GAVAZZI (Ita)
du 28 au 3/5
Carpathian Couriers Race U23 (Pol - 2.2U)
1. Tim ARIESEN (Hol) 585.8 km en 13h34'03"
2. Alvaro CUADROS (Esp) à 4"
3. Dries VAN GESTEL (Bel) m.t.

Etapes :
Prol. Tarnow, 1.8 km CLM - Jan BROCKHOFF (All)
1 Tarnow-Ciezkowice, 120 km - Alexander WACHTER (Aut)
2 Zapora Niedzica-Jablonka, 105 km - Dries VAN GESTEL (Bel)
3 Stara Bystrica (Svq)-Bytca (Svq), 125 km - Twan BRUSSELMAN (Hol)
4 Dohnany (Svq)-Nove Mesto nad Vahom (Svq), 125 km - Erik BASKA (Svq)
5 Papa (Hon)-Veszprem (Hon), 109 km - Rémy MERTZ (Bel)
du 29 au 3/5
Silver City's Tour of the Gila (Usa - 2.2)
1. Rob BRITTON (Can) 528.1 km en 12h56'25"
2. Daniel Alexander JARAMILLO (Col) à 24"
3. Gavin MANNION (Usa) à 56"

Etapes :
1 Silver City-Mogollon, 148.1 km - Rafael Anibal MONTIEL (Col)
2 Fort Bayard-Fort Bayard, 122.6 km - Eric YOUNG (Usa)
3 Tyrone-Tyrone, 26 km CLM - Tom ZIRBEL (Usa)
4 Silver City Circuit, 69.5 km - Lucas Sebastian HAEDO (Arg)
5 Silver City-Pinos Altos, 161.9 km - Michael WOODS (Can)

MAI


1
Moscow Cup (Rus - 1.2)
1. Sergiy LAGKUTI (Ukr) 160 km en 3h31'42"
2. Denys KOSTYUK (Ukr) à 2"
3. Siarhei PAPOK (Blr) à 18"
1
G.P Viborg (Dan - 1.2)
1. Oscar LANDA (Nor) 196.5 km en 4h28'58"
2. Bob SCHOONBROODT (Hol)
3. Wim STROETINGA (Hol) à 8"
1
Memorial Andrzeja Trochanowskiego (Pol - 1.2)
1. Mateusz NOWAK (Pol) 168.8 km en 3h55'45"
2. Pawel FRANCZAK (Pol)
3. Kacper GRONKIEWICZ (Pol)
1
Mayday Classic (Afs - 1.2)
1. Hendrik KRUGER (Afs) 182 km en 4h47'07"
2. Nicholas DLAMINI (Afs)
3. Metkel EYOB (Ery)
du 1 au 3
Tour of Yorkshire (Gbr - 2.1)
1. Lars-Petter NORDHAUG (Nor) 515 km en 12h47'56"
2. Samuel SANCHEZ (Esp) à 11"
3. Thomas VOECKLER (Fra) m.t.

Etapes :
1 Bridlington-Scarborough, 174 km - Lars-Petter NORDHAUG (Nor)
2 Selby-York, 174 km - Moreno HOFLAND (Hol)
3 Wakefield-Leeds, 167 km - Ben HERMANS (Bel)
2
Himmerland Rundt (Dan - 1.2)
1. Wim STROETINGA (Hol) 189.5 km en 4h28'30"
2. Asbjørn Kragh ANDERSEN (Dan)
3. Johim ARIESEN (Hol)
2
Memorial of Oleg Dyachenko (Rus - 1.2)
1. Mykhaylo KONONENKO (Ukr) 163.2 km en 4h08'08"
2. Oleksandr POLIVODA (Ukr)
3. Vitaliy BUTS (Ukr) à 1'48"
2
Memorial Romana Sieminskiego (Pol - 1.2)
1. Alois KANKOVSKY (Tch) 159.6 km en 3h41'54"
2. Konrad DABKOWSKI (Pol)
3. Vasyl MALYNIVSKYI (Ukr)
2
Ronde van Overijssel (Hol - 1.2)
1. Jeff VERMEULEN (Hol) 200 km en 4h34'38"
2. Marco ZANOTTI (Ita)
3. Coen VERMELTFOORT (Hol)
du 2 au 3
Vuelta a Asturias (Esp - 2.1)
1. Igor ANTON (Esp) 319.5 km en 8h51'56"
2. Amets TXURRUKA (Esp) à 12"
3. Jesus HERRADA (Esp) à 25"

Etapes :
1 Oviedo-Pola de Lena, 143.5 km - Igor ANTON (Esp)
2 Ribera de Arriba-Oviedo, 176 km - Jesus HERRADA (Esp)
3
G.P de la Somme-Conseil Général 80 (Fra - 1.1)
1. Quentin JAUREGUI (Fra) 189.8 km en 4h37'26"
2. Anthony DELAPLACE (Fra)
3. Alo JAKIN (Est)
3
Circuito del Porto-Trofeo Arvedi (Ita - 1.2)
1. Riccardo MINALI (Ita) 180 km en 3h44'01"
2. Luca PACIONI (Ita)
3. Matteo MALUCELLI (Ita)
3
G.P of Moscow (Rus - 1.2)
1. Siarhei PAPOK (Blr) 123 km en 2h41'08"
2. Ivan SAVITSKY (Rus)
3. Dzmitry ZHYHUNOU (Blr)
3
Hibiscus Cycle Classic (Afs - 1.2)
1. Metkel EYOB (Ery) 155 km en 4h00'01"
2. Hendrik KRUGER (Afs) à 20"
3. Meron TESHOME HAGOS (Ery)
3
Skive-Løbet (Dan - 1.2)
1. Alexander KAMP EGESTED (Dan) 185.1 km en 4h21'16"
2. Håvard BLIKRA (Nor)
3. Sondre Moen LINSTAD-HURUM (Nor) à 32"
du 5 au 9
Five rings of Moscow (Rus - 2.2)
1. Oleksandr POLIVODA (Ukr) 640.45 km en 14h52'58"
2. Andriy KHRIPTA (Ukr) à 22"
3. Andrey SOLOMENNIKOV (Rus) à 26"

Etapes :
Prol. Circuit du Kremlin / Moscow, 3.25 km CLM - Sergey NIKOLAEV (Rus)
1 Circuit Vorob'evskoe / Moscow, 160 km - Siarhei PAPOK (Blr)
2 Circuit Luzhnetskoe / Moscow, 154 km - Mykhaylo KONONENKO (Ukr)
3 Circuit Krylatskoe / Moscow, 163.2 km - Oleksandr POLIVODA (Ukr)
4 Circuit Vorob'evskoe 2 / Moscow, 160 km - Matvey ZUBOV (Rus)
du 6 au 9
International Tour de Banyuwangi Ijen (Ind - 2.2)
1. Peter POULY (Fra) 545.4 km en 13h44'10"
2. Benjamin PRADES (Esp) à 2'56"
3. Daniel WHITEHOUSE (Nzl) à 3'27"

Etapes :
1 RTH Glenmore-Banyuwangi/Taman Blambangan, 167 km - King-Lok CHEUNG (Hkg)
2 RTH Maron/Genteng-Banyuwangi/Taman Blambangan, 145.7 km - Benjami PRADES (Esp)
3 TPI Muncar-Ijen Crater/Paltuding, 123 km - Peter POULY (Fra)
4 RTH Bajulmati-Banyuwangi/Taman Blambangan, 109.7 km - Chun-Wing LEUNG (Hkg)
du 6 au 9
Szlakiem Grodow Piastowskich (Pol - 2.2)
1. Pawel BERNAS (Pol) 616.4 km en 14h47'30"
2. Mateusz TACIAK (Pol) à 7"
3. Jiri POLNICKY (Tch) à 8"

Etapes :
1 Swidnica-Swidnica, 176 km - Andriy KULYK (Ukr)
2 Polkowice-Polkowice, 155.4 km - Pascal ACKERMANN (All)
3 Dzierzoniow-Dzierzoniow, 195 km - Pawel BERNAS (Pol)
4 Legnica-Legnica, 90 km - Sylwester JANISZEWSKI (Pol)
du 6 au 10
4 Jours de Dunkerque (Fra - 2.H.C)
1. Ignatas KONOVALOVAS (Lit) 883.8 km en 21h25'03"
2. Bryan COQUARD (Fra) à 14"
3. Alo JAKIN (Est) à 31"

Etapes :
1 Dunkerque-Orchies, 178.7 km - Bryan COQUARD (Fra)
2 Fontaine au Pire-Maubeuge, 178.7 km - Jonas AHLSTRAND (Sue)
3 Barlin-St Omer, 176.7 km - Alexis GOUGEARD (Fra)
4 Base de Loisirs Eolys-Cassel, 178.7 km - Omar FRAILE (Esp)
5 Capelle la Grande-Dunkerque, 171 km - Edward THEUNS (Bel)
du 6 au 10
Tour d'Azerbaïdjan (Aze - 2.1)
1. Primoz ROGLIC (Slo) 867.2 km en 20h14'42"
2. Jasper OCKELOEN (Hol) à 34"
3. Matej MUGERLI (Slo) m.t.

Etapes :
1 Baku-Sumgayit, 154 km - Marko KUMP (Slo)
2 Baku-Ismayilli, 187 km - Primoz ROGLIC (Slo)
3 Gabala-Gabala, 177.2 km - Joshua EDMONDSON (Gbr)
4 Gabala-Mingachevir, 205 km - Daniel TUREK (Tch)
5 Baku Circuit, 144 km - Sergey FIRSANOV (Rus)
7
Challenge du Prince - Trophée Princier (Mar - 1.2)
1. Salaheddine MRAOUNI (Mar) 162 km en 4h14'16"
2. Essaïd ABELOUACHE (Mar)
3. Anass AIT EL ABDIA (Mar)
9
Scandinavian Race in Uppsala (Sue - 1.2)
1. Nicolai BRØCHNER (Dan) 193.5 km en 4h23'20"
2. Ludvig BENGTSSON (Sue) à 36"
3. Casper PEDERSEN (Dan)
9
Berner Rundfahrt (Sui - 1.2)
1. Tom BOHLI (Sui) 169.75 km en 4h04'16"
2. Antonino PARRINELLO (Ita) à 3"
3. Andrea PASQUALON (Ita)
9
Hadeland G.P (Nor - 1.2)
1. Søren Kragh ANDERSEN (Dan) 171 km en 4h17'54"
2. Fredrik Strand GALTA (Nor)
3. Vegard Stake LAENGEN (Nor)
9
Challenge du Prince - Trophée de l'Anniversaire (Mar - 1.2)
1. Essaïd ABELOUACHE (Mar) 170 km en 3h43'01"
2. Salaheddine MRAOUNI (Mar)
3. Anass AIT EL ABDIA (Mar)
du 9 au 10
Vuelta Comunidad de Madrid (Esp - 2.1)
1. Evgeny SHALUNOV (Rus) 295.95 km en 7h09'23"
2. Diego RUBIO (Esp) à 22"
3. Alberto GALLEGO (Esp) à 35"

Etapes :
1 Colmenar Viejo-Colmenar Viejo, 200 km - Evgeny SHALUNOV (Rus)
2 Madrid/Barrio del Pilar-Madrid, 95.95 km - Carlos BARBERO (Esp)
du 9 au 31
Giro d'Italia (Ita - 2.UWT)
1. Alberto CONTADOR (Esp) 3486 km en 88h22'25"
2. Fabio ARU (Ita) à 1'53"
3. Mikel LANDA (Esp) à 3'05"

Etapes :
1 San Lorenzo al Mare-Sanremo, 17.6 km CLM par équipes - ORICA GREENEDGE
2 Albenga-Genova, 177 km - Elia VIVIANI (Ita)
3 Rapallo-Sestri Levante, 136 km - Michael MATTHEWS (Aus)
4 Chiavari-La Spezia, 150 km - Davide FORMOLO (Ita)
5 La Spezia-Abetone, 152 km - Jan POLANC (Slo)
6 Montecatini Terme-Castiglione della Pescaia, 183 km - André GREIPEL (All)
7 Grossetto-Fiuggi, 264 km - Diego ULISSI (Ita)
8 Fiuggi-Campitello Matese, 186 km - Beñat INTXAUSTI (Esp)
9 Benevento-San Giorgio del Sannio, 215 km - Paolo TIRALONGO (Ita)
10 Civitanova Marche-Forli, 200 km - Nicola BOEM (Ita)
11 Forli-Imola/Autodromo Ferrari, 153 km - Ilnur ZAKARIN (Rus)
12 Imola-Vicenza/Monte Berico, 190 km - Philippe GILBERT (Bel)
13 Montecchio Maggiore-Jesolo, 147 km - Sacha MODOLO (Ita)
14 Treviso-Valdobbiadene, 59.4 km CLM - Vasil KIRYIENKA (Blr)
15 Marostica-Madonna di Campiglio, 165 km - Mikel LANDA (Esp)
16 Pinzolo-Aprica, 174 km - Mikel LANDA (Esp)
17 Tirano-Lugano (Sui), 134 km - Sacha MODOLO (Ita)
18 Melide (Sui)-Verbania, 170 km - Philippe GILBERT (Bel)
19 Gravellona Toce-Cervinia, 236 km - Fabio ARU (Ita)
20 St Vincent-Sestriere, 199 km - Fabio ARU (Ita)
21 Torino-Milano, 178 km - Iljo KEISSE (Bel)
10
Flèche Ardennaise (Bel - 1.2)
1. Loïc VLIEGEN (Bel) 178 km en 4h31'00"
2. Gaëtan BILLE (Bel)
3. Sam OOMEN (Hol)
10
G.P de la ville de Nogent-sur-Oise (Fra - 1.2)
1. Robin STENUIT (Bel) 174.2 km en 3h57'15"
2. Andrea PASQUALON (Ita)
3. Kevyn ISTA (Bel)
10
Ringerike G.P (Nor - 1.2)
1. Asbjørn Kragh ANDERSEN (Dan) 172 km en 4h16'38"
2. Søren Kragh ANDERSEN (Dan)
3. Odd Christian EIKING (Nor)
10
Trofeo Citta di San Vendemiano (Ita - 1.2U)
1. Gianni MOSCON (Ita) 171.8 km en 4h08'20"
2. Stefano NARDELLI (Ita)
3. Robert POWER (Aus)
10
Challenge du Prince - Trophée de la Maison Royale (Mar - 1.2)
1. Anass AIT EL ABDIA (Mar) 100 km en 2h15'38"
2. Tarik CHAOUFI (Mar)
3. Abdelatif SAADOUNE (Mar) à 7"
du 10 au 17
Tour of California (Usa - 2.H.C)
1. Peter SAGAN (Svq) 1138.2 km en 28h13'12"
2. Julian ALAPHILIPPE (Fra) à 3"
3. Sergio Luis HENAO (Col) à 37"

Etapes :
1 Sacramento-Sacramento, 203.1 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
2 Nevada City-Lodi, 193.7 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
3 San José-San José, 169.8 km - Toms SKUJINS (Let)
4 Pismo Beach-Avila Beach, 173.1 km - Peter SAGAN (Svq)
5 Santa Barbara-Santa Clarita, 154 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
6 Santa Clarita, 10.6 km CLM - Peter SAGAN (Svq)
7 Ontario-Mount Baldy, 128.7 km - Julian ALAPHILIPPE (Fra)
8 LA Live-Pasadena, 105.2 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
du 12 au 17
Olympia's 3M Tour (Hol - 2.2)
1. Jetse BOL (Hol) 942.2 km en 21h06'45"
2. Bob SCHOONBROODT (Hol) à 6"
3. Nathan VAN HOOYDONCK (Bel) à 29"

Etapes :
1a Assen, 21.8 km CLM par équipes - CYCLING TEAM JO PIELS
1b Assen-Ureterp, 146.7 km - Wim STROETINGA (Hol)
2 Ulft-Gendringen, 174.7 km - Jetse BOL (Hol)
3 Reuver-Reuver, 148.5 km - Wim STROETINGA (Hol)
4 Diegem-Diegem, 150.1 km - Jeff VERMEULEN (Hol)
5a Delft, 8.7 km CLM - Dion BEUKEBOOM (Hol)
5b Delft-Delft, 139.5 km - Wim STROETINGA (Hol)
6 Rijswijk-Rijswijk, 152.2 km - Joris BLOKKER (Hol)
du 13 au 17
Bayern Rundfahrt (All - 2.H.C)
1. Alex DOWSETT (Gbr) 830.6 km en 20h07'29"
2. Tiago José MACHADO (Por) à 2"
3. Jan BARTA (Tch) à 18"

Etapes :
1 Regensburg-Waldsassen, 221.3 km - Sam BENNETT (Irl)
2 Waldsassen-Selb, 179.5 km - John DEGENKOLB (All)
3 Selb-Ebern, 205.9 km - Sam BENNETT (Irl)
4 Haßfurt-Haßfurt, 26.1 km CLM - Alex DOWSETT (Gbr)
5 Haßfurt-Nürnberg, 197.8 km - John DEGENKOLB (All)
du 13 au 17
Flèche du Sud (Lux - 2.2)
1. Victor DE LA PARTE (Esp) 696 km en 16h39'10"
2. Jasper OCKELOEN (Hol) à 8"
3. Gaëtan BILLE (Bel) à 24"

Etapes :
1 Bourscheid-Bourscheid, 73.9 km - Gaëtan BILLE (Bel)
2 Rumelange-Roeser, 165.7 km - Andrew TENNANT (Gbr)
3 Echternach-Clerveaux, 143.7 km - Owain DOULL (Gbr)
4 Mondorf-Redange sur Attert, 152.7 km - Owain DOULL (Gbr)
5 Bascharage-Esch sur Alzette, 160 km - Asbjørn Kragh ANDERSEN (Dan)
du 14 au 16
Tour de Berlin (All - 2.2U)
1. Steven LAMMERTINK (Hol) 414.1 km en 9h17'21"
2. Maximilian WALSCHEID (All) à 5"
3. Aimé DE GENDT (Bel) à 21"

Etapes :
1 Rund in Birkenwerden, 135.6 km - Daniel TUREK (Tch)
2 Paplitz-Stülpe-Paplitz, 21.4 km CLM - Steven LAMMERTINK (Hol)
3 Rund um Baruth, 110.7 km - Erik BASKA (Svq)
4 Rund um Rudow, 146.4 km - Maximilian WALSCHEID (All)
du 14 au 17
Rhône-Alpes Isère Tour (Fra - 2.2)
1. Sam OOMEN (Hol) 647.6 km en 15h31'57"
2. Fabrice JEANDESBOZ (Fra) m.t.
3. Florian DUMOURIER (Fra) à 16"

Etapes :
1 Charvieu Chavagneux-St Alban de Roche, 157.2 km - Sam OOMEN (Hol)
2 Montanay-Genas, 166.7 km - Marco D'URBANO (Ita)
3 Genas-St Maurice l'Exil, 154 km - Fabrice JEANDESBOZ (Fra)
4 St Maurice l'Exil-Charvieu Chavagneux, 169.7 km - David BELDA (Esp)
du 15 au 17
Tour de Picardie (Fra - 2.1)
1. Kris BOECKMANS (Bel) 526 km en 12h55'44"
2. Andrea GUARDINI (Ita) à 10"
3. Evaldas SISKEVICIUS (Lit) à 16"

Etapes :
1 Moÿ de l'Aisne-Tergnier, 162 km - Kris BOECKMANS (Bel)
2 Villers St Paul-Fleurines, 174 km - Andrea GUARDINI (Ita)
3 Athies-Mers les Bains, 190 km - Kris BOECKMANS (Bel)
16
Copa Federacion Venezolana de Ciclismo (Ven - 1.2)
1. Honorio Rafael MACHADO (Ven) 101 km en 2h23'21"
2. Randal Alberto FIGUEROA (Ven)
3. Johan Enrique PAEZ (Ven)
16
Visegrad 4 Bicycle Race-G.P Czech Republic (Tch - 1.2)
1. Pawel BERNAS (Pol) 180 km en 4h17'09"
2. Jiri POLNICKY (Tch)
3. Oleksandr POLIVODA (Ukr)
du 16 au 19
Tour of Black Sea (Tur - 2.2)
1. Tomasz MARCZYNSKI (Pol) 602 km en 14h48'23"
2. Onur BALKAN (Tur) à 57"
3. Muhammet ATALAY (Tur) à 1'09"

Etapes :
1 Trabzon-Trabzon, 158 km - Tomasz MARCZYNSKI (Pol)
2 Trabzon-Ordu, 173 km - Onur BALKAN (Tur)
3 Ordu-Samsun, 165 km - Ahmet ÖRKEN (Tur)
4 Samsun-Samsun, 106 km - Nikolaos IOANNIDIS (Gre)
17
G.P Criquielion (Bel - 1.2)
1. Jelle WALLAYS (Bel) 185 km en 4h21'02"
2. Jef VAN MEIRHAEGHE (Bel) à 40"
3. Thomas VAUBOURZEIX (Fra) à 42"
17
G.P Industrie del Marmo (Ita - 1.2)
1. Gianmarco DI FRANCESCO (Ita) 158.7 km en 3h48'17"
2. Gennaro GIUSTINO (Ita)
3. Davide MARTINELLI (Ita)
17
Clasico FVCiclismo Corre Por la Vida (Ven - 1.2)
1. Miguel Armando UBETO (Ven) 104 km en 2h27'43"
2. Enrique Luis DIAZ (Ven)
3. Johan Enrique PAEZ (Ven)
17
Visegrad V4 Race-G.P Polski (Pol - 1.2)
1. Bartosz WARCHOL (Pol) 135 km en 3h35'57"
2. Leszek PLUCINSKI (Pol) à 1'26"
3. Tomas KOUDELA (Tch)
du 17 au 24
Tour of Japan (Jap - 2.1)
1. Mirsamad POURSEYEDI GOLAKHOUR (Ira) 642.45 km en 16h17'53"
2. Rahim EMAMI (Ira) à 24"
3. Hossein ASKARI (Ira) à 52"

Etapes :
1 Sakai, 2.65 km CLM - Brenton JONES (Aus)
2 Inabe, 130.7 km - Rafaâ CHTIOUI (Tun)
3 Mino, 139.4 km - Nicolas MARINI (Ita)
4 Minami Shinshu, 123.6 km - Benjamin PRADES (Esp)
5 Mount Fuji, 11.4 km - Rahim EMAMI (Ira)
6 Izu, 122 km - Valerio CONTI (Ita)
7 Tokyo, 112.7 km - Niccolo BONIFAZIO (Ita)
du 17 au 24
An Post Rás (Irl - 2.2)
1. Lukas PÖSTLBERGER (Aut) 1178.4 km en 27h38'19"
2. Joshua EDMONDSON (Gbr) à 1'05"
3. Ryan MULLEN (Irl) à 2'19"

Etapes :
1 Dunboyne-Carlow, 154.4 km - Francesco REDA (Ita)
2 Carlow-Tipperary, 137.2 km - Aaron GATE (Nzl)
3 Tipperary-Bearna, 157.3 km - Matteo MALUCELLI (Ita)
4 Bearna-Newport, 155 km - Aidis KRUOPIS (Lit)
5 Newport-Ballina, 142.4 km - Aaron GATE (Nzl)
6 Ballina-Ballinamore, 160.1 km - Ian BIBBY (Gbr)
7 Ballinamore-Drogheda, 142.4 km - Andreas MÜLLER (Aut)
8 Drogheda-Skerries, 129.6 km - Aidis KRUOPIS (Lit)
du 20 au 24
Tour of Norway (Nor - 2.H.C)
1. Jesper HANSEN (Dan) 899.2 km en 23h14'57"
2. Edvald BOASSON HAGEN (Nor) à 47"
3. David LOPEZ GARCIA (Esp) à 1'05"

Etapes :
1 Aarnes-Sarpsborg, 182.6 km - Alexander KRISTOFF (Nor)
2 Drammen-Langesund, 193 km - Alexander KRISTOFF (Nor)
3 Skien-Rjukan, 181.3 km - Jesper HANSEN (Dan)
4 Rjukan-Geilo, 168.3 km - Amets TXURRUKA (Esp)
5 Flå-Hønefoss/Eggemoen, 174 km - Andreas VANGSTAD (Nor)
du 20 au 24
Baltyk-Karkonosze Tour (Pol - 2.2)
1. Leszek PLUCINSKI (Pol) 756.9 km en 17h20'15"
2. Mateusz TACIAK (Pol) à 25"
3. Peter WILLIAMS (Gbr) à 53"

Etapes :
1 Kolobrzeg-Swidwin, 192.6 km - Peter WILLIAMS (Gbr)
2 Goleniow-Wolin, 106.6 km - Grzegorz STEPNIAK (Pol)
3 Tarnowo Podgorne-Tarnowo Podgorne, 210.7 km - Nikolay ZHURKIN (Rus)
4 Kozuchow-Zgorzelec, 156.1 km - Nurbolat KULIMBETOV (Kaz)
5 Kowary-Przelecz Okraj, 11.6 km CLM - Mateusz TACIAK (Pol)
6 Piechowice-Karpacz, 79.3 km - Kamil ZIELINSKI (Pol)
du 21 au 24
Ronde de l'Isard (Fra - 2.2U)
1. Simone PETILLI (Ita) 571.4 km en 15h41'37"
2. Laurens DE PLUS (Bel) à 10"
3. Jérémy MAISON (Fra) à 23"

Etapes :
1 Mirepoix-Goulier Neige, 143.5 km - Simone PETILLI (Ita)
2 Salies du Salat-Plateau de Beille, 139.9 km - Jérémy MAISON (Fra)
3 Auterive-Boulogne sur Gesse, 157.6 km - Xabier SAN SEBASTIAN (Esp)
4 Foix-St Girons, 130.4 km - Léo VINCENT (Fra)
du 22 au 24
Paris-Arras Tour (Fra - 2.1)
1. Joeri CALLEEUW (Bel) 371.1 km en 8h40'04"
2. Gaëtan BILLE (Bel) à 1"
3. Olivier PARDINI (Bel) à 3"

Etapes :
1 Vitry en Artois-Bailleul Sir Berthoult, 31 km CLM par équipes - VERANDAS WILLEMS
2 Ficheux-Beaurains, 176 km - Jeff VERMEULEN (Hol)
3 Arras-Arras, 164.1 km - Asbjørn Kragh ANDERSEN (Dan)
23
Visegrad 4 Bicycle Race-G.P Hungary (Hon - 1.2)
1. Alois KANKOVSKY (Tch) 124 km en 2h42'34"
2. Przemyslaw SOBIERAJ (Pol)
3. Blazej JANIACZYK (Pol)
du 23 au 24
World Ports Classic (Hol - 2.1)
1. Kris BOECKMANS (Bel) 359 km en 7h32'48"
2. Danilo NAPOLITANO (Ita) à 11"
3. Yauheni HUTAROVICH (Blr) m.t.

Etapes :
1 Rotterdam-Antwerpen, 195 km - Andrea GUARDINI (Ita)
2 Antwerpen-Rotterdam, 164 km - Kris BOECKMANS (Bel)
24
Visegrad 4 Bicycle Race-G.P Slovakia (Hon - 1.2)
1. Alois KANKOVSKY (Tch) 152 km en 3h15'43"
2. Erik BASKA (Svq)
3. Jiri HOCHMANN (Tch)
du 27 au 31
Tour de Belgique (Bel - 2.H.C)
1. Greg VAN AVERMAET (Bel) 743.15 km en 18h01'16"
2. Tiesj BENOOT (Bel) à 41"
3. Gaëtan BILLE (Bel) à 56"

Etapes :
Prol. Bornem, 6.85 km CLM - Matthias BRÄNDLE (Aut)
1 Lochristi-Knokke Heist, 178.5 km - Tom BOONEN (Bel)
2 Knokke Heist-Herzele, 201.1 km - Arnaud DÉMARE (Fra)
3 Lacs de l'Eau d'Heure-Lacs de l'Eau d'Heure, 157.5 km - Arnaud DÉMARE (Fra)
4 Sankt Vith-Sankt Vith, 199.2 km - Greg VAN AVERMAET (Bel)
du 27 au 31
Tour des Fjords (Nor - 2.1)
1. Marco HALLER (Aut) 901.7 km en 22h18'47"
2. Søren Kragh ANDERSEN (Dan) à 12"
3. Michael OLSSON (Sue) à 24"

Etapes :
1 Bergen-Norheimsund, 174.3 km - Alexander KRISTOFF (Nor)
2 Jondal-Haugesund, 215 km - Alexander KRISTOFF (Nor)
3 Stord-Sauda, 164.1 km - Alexander KRISTOFF (Nor)
4 Stavanger-Sandnes, 166.8 km - Søren Kragh ANDERSEN (Dan)
5 Hinna Park-Stavanger, 181.5 km - Edvald BOASSON HAGEN (Nor)
du 27 au 31
Volta do Parana (Bre - 2.2)
1. Rodrigo ARAUJO DE MELO (Bre) 728.9 km en 18h09'08"
2. Rodrigo DO NASCIMENTO (Bre) à 3"
3. Carlos Alexandre MANARELLI (Bre) à 10"

Etapes :
1 Bela Vista do Paraiso-Primeiro de Maio, 128.4 - Rodrigo ARAUJO DE MELO (Bre)
2 Londrina-Tamarana, 136 km - Rodrigo ARAUJO DE MELO (Bre)
3 Ibiporã-Bela Vista do Paraiso, 164.5 km - Flavio SANTOS (Bre)
4 Arapongas-Guaraci, 198 km - Ramiro CABRERA (Uru)
5 Londrina-Londrina, 102 km - Ramiro CABRERA (Uru)
du 28 au 31
G.P de Saguenay (Can - 2.2)
1. Matteo DAL-CIN (Can) 546.1 km en 13h27'02"
2. Ryan ROTH (Can) à 6"
3. Guillaume BOIVIN (Can) à 8"

Etapes :
1 La Baie, 166.1 km - Matteo DAL-CIN (Can)
2 Kénogami/Jonquière, 156 km - Bruno LANGLOIS (Can)
3 Chicoutimi, 74.2 km - Pierrick NAUD (Can)
4 Chicoutimi, 149.8 km - Bruno LANGLOIS (Can)
du 28 au 31
Tour de Kumano (Jap - 2.2)
1. Benjamin PRADES (Esp) 324.1 km en 7h49'20"
2. Ilya GORODNICHEV (Rus) à 8"
3. Damien MONIER (Fra) à 10"

Etapes :
Prol. Shingu, 0.7 km CLM - Neil VAN DER PLOEG (Aus)
1 Akagigawa-Akagigawa, 114.1 km - Neil VAN DER PLOEG (Aus)
2 Kumano-Kumano, 109.3 km - Benjamin PRADES (Esp)
3 Taiji-Taiji, 100 km - Thomas RABOU (Hol)
du 28 au 2/6
Tour of Iran (Ira - 2.1)
1. Mirsamad POURSEYEDI GOLAKHOUR (Ira) 968.8 km en 23h50'26"
2. Rahim EMAMI (Ira) à 3'57"
3. Ramin MEHRABANI AZAR (Ira) à 4'20"

Etapes :
1 Tabriz-Meshgin, 163.8 km - Alexandre SHUSHEMOIN (Kaz)
2 Serein-Tabriz, 188.2 km - Saeid SAFARZADEH (Ira)
3 Tabriz-Urmia, 144.4 km - Ismail AKSOY (Tur)
4 Urmia-Aras, 208.4 km - Hossein ASKARI (Ira)
5 Aras-Aynalu, 150 km - Mirsamad POURSEYEDI GOLAKHOUR (Ira)
6 Tabriz-Tabriz, 114 km - Theodore YATES (Aus)
29
Horizon Park Race for Peace (Ukr - 1.2)
1. Sergiy LAGKUTI (Ukr) 134 km en 3h21'45"
2. Denys KOSTYUK (Ukr) à 58"
3. Anatoliy PAKHTUSOV (Ukr) à 1'03"
du 29 au 30
Tour of Estonia (Est - 2.1)
1. Martin LAAS (Est) 347.2 km en 7h58'53"
2. Ioannis TAMOURIDIS (Gre) à 7"
3. Gustav HÖÖG (Sue) à 10"

Etapes :
1 Tallinn-Tartu, 197.2 km - Martin LAAS (Est)
2 Tartu G.P, 150 km - Mattia GAVAZZI (Ita)
du 29 au 31
Tour de Gironde (Fra - 2.2)
1. Stéphane POULHIÈS (Fra) 537.3 km en 12h15'02"
2. Marcel MEISEN (All) à 4"
3. Robin STENUIT (Bel) à 7"

Etapes :
1 Pauillac-Pauillac, 173.7 km - Robin STENUIT (Bel)
2 Bassens-Cenon, 168.5 km - Marcel MEISEN (All)
3 Mios-Villenave d'Ornon, 195.1 km - Stéphane POULHIÈS (Fra)
du 29 au 31
Course de la Paix U23 (Tch - 2.Ncup)
1. Gregor MÜHLBERGER (Aut) 395.7 km en 9h58'50"
2. Loïc VLIEGEN (Bel) m.t.
3. Odd Christian EIKING (Nor) à 7"

Etapes :
1 Jesenik-Rymarov, 122 km - Gabriel CULLAIGH (Gbr)
2 Glucholazy (Pol)-Praded, 113.6 km - Gregor MÜHLBERGER (Aut)
3 Jesenik-Jesenik, 160.1 km - Loïc VLIEGEN (Bel)
30
G.P de Plumelec-Morbihan (Fra - 1.1)
1. Alexis VUILLERMOZ (Fra) 182 km en 4h21'32"
2. Julien SIMON (Fra) à 5"
3. Pierrick FEDRIGO (Fra)
30
Horizon Park Race Maidan (Ukr - 1.2)
1. Oleksandr POLIVODA (Ukr) 115 km en 2h41'13"
2. Siarhei PAPOK (Blr) à 43"
3. Mykhaylo KONONENKO (Ukr)
31
Boucles de l'Aulne-Châteaulin (Fra - 1.1)
1. Alo JAKIN (Est) 168 km en 4h06'35"
2. Steven TRONET (Fra)
3. Laurent PICHON (Fra)
31
Garmin Velothon Berlin (All - 1.1)
1. Ramon SINKELDAM (Hol) 175.1 km en 3h54'42"
2. Sam BENNETT (Irl)
3. Zico WAEYTENS (Bel)
31
Horizon Park Classic (Ukr - 1.2)
1. Mykhaylo KONONENKO (Ukr) 120 km en 2h44'52"
2. Vitaliy BUTS (Ukr)
3. Aliaksandr KUSCHYNSKI (Blr)
31
Paris-Roubaix "Espoirs" (Fra - 1.2U)
1. Lukas SPENGLER (Sui) 178.1 km en 4h09'15"
2. Jenthe BIERMANS (Bel) à 54"
3. Hugo HOFSTETTER (Fra)
31
Winston Salem Cycling Classic (Usa - 1.2)
1. Toms SKUJINS (Let) 110.74 miles - 178.2 km en 4h13'06"
2. Jure KOCJAN (Slo) à 12"
3. Joseph LEWIS (Aus)

JUIN

2
Trofeo Alcide Degasperi (Ita - 1.2)
1. Alberto CECCHIN (Ita) 173 km en 4h05'25"
2. Lorenzo ROTA (Ita)
3. Davide BALLERINI (Ita) à 34"
du 3 au 7
Tour de Luxembourg (Lux - 2.H.C)
1. Linus GERDEMANN (All) 717.57 km en 18h12'51"
2. Marc DE MAAR (Hol) à 8"
3. Huub DUIJN (Hol) à 41"

Etapes :
Prol. Luxembourg ville, 2.67 km CLM - Adrien PETIT (Fra)
1 Luxembourg-Clemency, 212.6 km - André GREIPEL (All)
2 Ell-Walferdange, 185 km - Linus GERDEMANN (All)
4 Eschweiler-Diekirch, 161.3 km - André GREIPEL (All)
5 Mersch-Luxembourg, 156 km - Sean DE BIE (Bel)
du 4 au 7
Boucles de la Mayenne (Fra - 2.1)
1. Anthony TURGIS (Fra) 550.5 km en 13h05'46"
2. Andrea PASQUALON (Ita) à 7"
3. Pierre-Luc PÉRICHON (Fra) à 14"

Etapes :
Prol. Laval, 4.5 km CLM - Johan LE BON (Fra)
1 St Berthevin-Changé, 184 km - Andrea PASQUALON (Ita)
2 St Pierre des Nids-Lassay les Châteaux, 186 km - Anthony TURGIS (Fra)
3 Colombiers du Plessis-Laval, 176 km - Danilo NAPOLITANO (Ita)
6
G.P Vinnytsia (Ukr - 1.2)
1. Vitaliy BUTS (Ukr) 162.5 km en 3h49'06"
2. Anatoliy PAKHTUSOV (Ukr)
3. Andriy KHRIPTA (Ukr)
7
Memorial Philippe Van Coningsloo (Bel - 1.2)
1. Robin STENUIT (Bel) 181 km en 4h03'05"
2. Fredrik Strand GALTA (Nor)
3. Timothy STEVENS (Bel)
7
Philadelphia International Cycling Classic (Usa - 1.2)
1. Carlos BARBERO (Esp) 110.22 miles - 177.4 km en 3h54'11"
2. Michael WOODS (Can) à 1"
3. Toms SKUJINS (Let) à 4"
7
Coppa della Pace - Trofeo Fratelli Anelli (Ita - 1.2)
1. Simone VELASCO (Ita) 170.8 km en 4h06'34"
2. José Tito HERNANDEZ (Col) à 15"
3. Alexander VLASOV (Rus)
7
G.P of ISD (Ukr - 1.2)
1. Andriy KHRIPTA (Ukr) 141 km en 3h14'57"
2. Oleksandr POLIVODA (Ukr) à 8"
3. Maksym VASILYEV (Ukr) à 2'31"
du 7 au 14
Critérium du Dauphiné (Fra - 2.UWT)
1. Christopher FROOME (Gbr) 1212.5 km en 30h59'02"
2. Tejay VAN GARDEREN (Usa) à 10"
3. Rui Alberto COSTA (Por) à 1'16"

Etapes :
1 Ugine-Albertville, 131.5 km - Peter KENNAUGH (Gbr)
2 Le Bourget du Lac-Villars les Dombes/Parc des Oiseaux, 173 km - Nacer BOUHANNI (Fra)
3 Roanne-Montagny, 24.5 km CLM par équipes - BMC RACING TEAM
4 Anneyron-Sisteron, 228 km - Nacer BOUHANNI (Fra)
5 Digne les Bains-Pra Loup, 161 km - Romain BARDET (Fra)
6 St Bonnet en Champsaur-Villard de Lans/Côte 2000, 183 km - Rui Alberto COSTA (Por)
7 Montmélian-St Gervais Mont Blanc, 155 km - Christopher FROOME (Gbr)
8 St Gervais Mont Blanc-Modane/Valfréjus, 156.5 km - Christopher FROOME (Gbr)
du 7 au 14
Tour of Korea (Cor - 2.1)
1. Caleb EWAN (Aus) 1249 km en 29h53'28"
2. Patrick BEVIN (Nzl) à 4"
3. Adam BLYTHE (Gbr) à 44"

Etapes :
1 Busan-Gumi, 189.1 km - Wouter WIPPERT (Hol)
2 Gumi-Muju, 174.4 km - Caleb EWAN (Aus)
3 Muju Circuit, 99 km - Caleb EWAN (Aus)
4 Muju-Yeosu, 207 km - Patrick BEVIN (Nzl)
5 Yeosu-Gangjin, 175 km - Caleb EWAN (Aus)
6 Gangjin-Gunsan, 193.7 km - Wouter WIPPERT (Hol)
7 Gunsan-Daejun, 145.8 km - Caleb EWAN (Aus)
8 Seoul Olympic Park-Seoul Olympic Park, 65 km - Tino THÖMEL (All)
du 10 au 13
Tour of Ankara (Tur - 2.2)
1. Nazim BAKIRCI (Tur) 528.2 km en 13h35'37"
2. Fatih KELES (Tur) à 5"
3. Ahmet ÖRKEN (Tur) à 1'15"

Etapes :
1 Ankara-Kizilcahamam, 173.7 km - Nazim BAKIRCI (Tur)
2 Kizilcahamam-Beypazari, 115 km - Onur BALKAN (Tur)
3 Beypazari-Beylikköprü, 106 km - Onur BALKAN (Tur)
4 Polatli-Gölbasi, 133.5 km - Feritcan SAMLI (Tur)
du 10 au 14
Tour de Beauce (Can - 2.2)
1. Pello BILBAO (Esp) 680 km en 17h03'18"
2. Toms SKUJINS (Let) à 15"
3. Dion SMITH (Nzl) à 22"

Etapes :
1 St Georges-St Georges, 182.6 km - Carlos BARBERO (Esp)
2 Lac Mégantic-Parc national du Mont Mégantic, 169 km - Amets TXURRUKA (Esp)
3a St Georges, 21 km CLM - Brendan CANTY (Aus)
3b St Georges Criterium, 60 km - Guillaume BOIVIN (Can)
4 Circuit à Québec, 125 km - Carlos BARBERO (Esp)
5 Circuit à St Georges, 122.4 km - Benjamin PERRY (Can)
du 10 au 14
Tour de Slovaquie (Svq - 2.2)
1. Davide VIGANO (Ita) 860 km en 20h09'10"
2. Matthias KRIZEK (Aut) à 13"
3. Pawel CIESLIK (Pol) à 15"

Etapes :
1 Sahy-Telgart, 181.1 km - Filippo FORTIN (Ita)
2 Telgart-Poprad, 158.6 km - Maksym AVERIN (Aze)
3 Poprad-Ziar nad Hronom, 195.1 km - Davide VIGANO (Ita)
4 Ziar nad Hronom-Nove Mesto nad Vahom, 201.7 km - Maros KOVAC (Svq)
5 Nove Mesto nad Vahom-Bratislava, 123.5 km - Michal KOLAR (Svq)
11
G.P Kanton Aargau-Gippingen (Sui - 1.H.C)
1. Alexander KRISTOFF (Nor) 181.5 km en 4h28'04"
2. Michael ALBASINI (Sui)
3. Davide APPOLLONIO (Ita)
du 11 au 14
Ronde de l'Oise (Fra - 2.2)
1. Joshua EDMONDSON (Gbr) 711.9 km en 17h11'30"
2. Vegard Stake LAENGEN (Nor) à 4"
3. Steven TRONET (Fra) m.t.

Etapes :
1 Venette-Montataire, 131.2 km - Johim ARIESEN (Hol)
2 Auneuil-Le Plessis Belleville, 178.9 km - Steven TRONET (Fra)
3 Pont Ste Maxence-Pont Ste Maxence, 222.7 km - Vegard Stake LAENGEN (Nor)
4 Tricot-Liancourt, 179.1 km - Joshua EDMONDSON (Gbr)
du 12 au 14
Tour of Malopolska (Pol - 2.2)
1. Marko KUMP (Slo) 416 km en 10h37'38"
2. Vitaliy BUTS (Ukr) à 12"
3. Martin Herbaek GRØN (Dan) à 17"

Etapes :
1 Alwernia-Miechow, 136 km - Marko KUMP (Slo)
2 Niepolomice-Szczyrzyc, 142 km - Marko KUMP (Slo)
3 Nowy Targ-Stary Sacz, 138 km - Adrian KUREK (Pol)
du 12 au 21
Vuelta a Venezuela (Ven - 2.2)
1. José Antonio ALARCON (Ven) 1505.2 km en 37h01'02"
2. Luis Eusebio DIAZ (Ven) à 31"
3. Yonathan SALINAS (Ven) à 1'16"

Etapes :
1 Valle del Espiritu Santo-Valle del Espiritu Santo, 144.8 km - Jesus PEREZ (Ven)
2 Circuito La Asuncion, 68 km - Jakub MARECZKO (Ita)
3 La Guaira-Colonia Tovar, 104.7 km - José Antonio ALARCON (Ven)
4 Valencia-Barquisimeto, 192.7 km - Mirko TEDESCHI "2" (Ita)
5 Ospino-Santo Domingo, 215.9 km - Byron Patricio GUAMA (Equ)
6 Santo Domingo-Guanare, 108 km - Francesco CHICCHI (Ita)
7 Acarigua-San Felipe, 154 km - Angel RIVAS (Ven)
8 Guama-Guacara, 165.4 km - Xavier QUEVEDO (Ven)
9 Cagua-Altagracia de Orituco, 191.7 km - Jakub MARECZKO (Ita)
10 Taguay-Caracas, 160 km - Andres Daniel SOTO (Ven)
13
G.P Horsens (Dan - 1.2)
1. Alexander KAMP EGESTED (Dan) 194 km en 4h45'45"
2. Rasmus GULDHAMMER (Dan)
3. Asbjørn Kragh ANDERSEN (Dan)
du 13 au 21
Tour de Suisse (Sui - 2.UWT)
1. Simon SPILAK (Slo) 1262.6 km en 30h15'09"
2. Geraint THOMAS (Gbr) à 5"
3. Tom DUMOULIN (Hol) à 19"

Etapes :
1 Risch Rotkreuz, 5.1 km CLM - Tom DUMOULIN (Hol)
2 Risch Rotkreuz-Risch Rotkreuz, 161.1 km - Kristijan DURASEK (Cro)
3 Quinto-Olivone, 117.3 km - Peter SAGAN (Svq)
4 Flims-Schwarzenbach, 193.2 km - Michael MATTHEWS (Aus)
5 Unterterzen-Sölden, 237.3 km - Thibaut PINOT (Fra)
6 Wil-Biel, 193.1 km - Peter SAGAN (Svq)
7 Biel-Düdingen, 164.6 km - Alexander KRISTOFF (Nor)
8 Bern-Bern, 152.5 km - Alexey LUTSENKO (Kaz)
9 Bern-Bern, 38.4 km CLM - Tom DUMOULIN (Hol)
14
Rund um Köln (All - 1.1)
1. Tom BOONEN (Bel) 196.7 km en 4h26'09"
2. Edward THEUNS (Bel)
3. Andreas SCHILLINGER (All)
14
Velothon Wales (Gbr - 1.1)
1. Martin MORTENSEN (Dan) 174 km en 4h26'25"
2. Ignatas KONOVALOVAS (Lit) à 5"
3. Grégory HABEAUX (Bel)
14
Ronde van Limburg (Bel - 1.1)
1. Björn LEUKEMANS (Bel) 199 km en 4h45'38"
2. Dimitri CLAEYS (Bel) à 4"
3. Wouter MOL (Hol) à 11"
14
Internationaler Raiffeisen G.P (Aut - 1.2)
1. Gregor MÜHLBERGER (Aut) 175 km en 4h12'05"
2. Andi BAJC (Slo) à 1'25"
3. Florian BISSINGER (All)
14
G.P Sarajevo (Bih - 1.2)
1. Gasper KATRASNIK (Slo) 150 km en 3h33'05"
2. Sergey BELYKH (Rus)
3. Stefan STEFANOVIC (Ser)
14
Fyen Rundt (Dan - 1.2)
1. Andreas VANGSTAD (Dan) en 4h40'18"
2. Alexander KAMP EGESTED (Dan)
3. Yoeri HAVIK (Hol)
du 17 au 21
Ster ZLM Toer-G.P Jan Van Heeswijk (Hol - 2.1)
1. André GREIPEL (All) 746.7 km en 17h39'05"
2. Yves LAMPAERT (Bel) à 16"
3. Moreno HOFLAND (Hol) m.t.

Etapes :
Prol. Goes, 6.4 km CLM - Roger KLUGE (All)
1 s'Hertogenbosch-Rosmalen, 180 km - André GREIPEL (All)
2 Buchten-Buchten, 190.5 km - André GREIPEL (All)
3 Verviers (Bel)-La Gileppe (Bel), 186.7 km - Moreno HOFLAND (Hol)
4 Eindhoven-Boxtel, 183.1 km - Matthew BRAMMEIER (Irl)
du 18 au 21
Route du Sud - La Dépêche du Midi (Fra - 2.1)
1. Alberto CONTADOR (Esp) 692.3 km en 16h53'22"
2. Nairo Alexander QUINTANA (Col) à 17"
3. Pierre-Roger LATOUR (Fra) à 41"

Etapes :
1 Lourdes-Auch, 203.8 km - Steven TRONET (Fra)
2 Auch-St Gaudens, 140.9 km - Bryan COQUARD (Fra)
3 Izaourt-Bagnères de Luchon, 180.6 km - Alberto CONTADOR (Esp)
4 Revel-Gaillac, 167 km - Bryan COQUARD (Fra)
du 18 au 21
Tour de Slovénie (Slo - 2.1)
1. Primoz ROGLIC (Slo) 534.8 km en 13h42'16"
2. Mikel NIEVE (Esp) à 5"
3. Jure GOLCER (Slo) à 8"

Etapes :
1 Ljubljana, 8.8 km CLM - Artem OVECHKIN (Rus)
2 Skofja Loka-Kocevje, 182 km - Pier-Paolo DE NEGRI (Ita)
3 Dobrovnik-Trije Kralji, 178.5 km - Primoz ROGLIC (Slo)
4 Rogaska Slatina-Novo Mesto, 165.5 km - Marko KUMP (Slo)
du 18 au 21
Oberösterreichrundfahrt (Aut - 2.2)
1. Gregor MÜHLBERGER (Aut) 465.8 km en 11h31'37"
2. Marcel MEISEN (All) à 1'36"
3. Victor DE LA PARTE (Esp) à 1'51"

Etapes :
1 Linz Hauptplatz-Linz Pöstlingberg, 4.6 km CLM - Victor DE LA PARTE (Esp)
2 Wels-Obernberg, 180.5 km - Andrea PASQUALON (Ita)
3 Eferding-Ulrichsberg, 142.1 km - Marcel MEISEN (All)
4 Thalheim-Steyr, 138.6 km - Gregor MÜHLBERGER (Aut)
du 18 au 21
Tour des Pays de Savoie (Fra - 2.2)
1. David BELDA (Esp) 528.3 km en 14h10'11"
2. Sam OOMEN (Hol) à 1'31"
3. Julien ANTOMARCHI (Fra) à 2'39"

Etapes :
1 La Balme de Sillingy-St Alban Leysse, 147.7 km - David BELDA (Esp)
2 Cluses-St Jorioz, 151.8 km - Sam OOMEN (Hol)
3 Chambéry-St Michel de Maurienne, 122 km - Loïc VLIEGEN (Bel)
4 Orelle, 8.8 km CLM - Sam OOMEN (Hol)
5 Modane-Valmeinier, 98 km - Léo VINCENT (Fra)
du 18 au 21
Tour de Serbie (Ser - 2.2)
1. Ivan SAVITSKIY (Rus) 562.2 km en 13h09'35"
2. Sergey POMOSHNIKOV (Rus) à 7"
3. Artem TOPCHANYUK (Ukr) à 14"

Etapes :
1 Zajecar-Zajecar, 138.6 km - Ivan SAVITSKIY (Rus)
2 Pozarevac-Pozarevac, 140 km - Ivan SAVITSKIY (Rus)
3 Vrsac-Vrsac, 138.6 km - Sergey POMOSHNIKOV (Rus)
4 Vrsac-Beograd, 145 km - Ivan SAVITSKIY (Rus)
20
Korona Kocich Gor (Pol - 1.2)
1. Frantisek SISR (Tch) 194.4 km en 4h42'53"
2. Maros KOVAC (Svq)
3. Kamil ZIELINSKI (Pol)
21
Beaumont Trophy (Gbr - 1.2)
1. Christopher LATHAM (Gbr) 187 km en 4h35'52"
2. Tom STEWART (Gbr)
3. Yanto BARKER (Gbr)
21
Circuit de Wallonie-Ville de Fleurus (Bel - 1.2)
1. Stef VAN ZUMMEREN (Bel) 181.5 km en 4h00'00"
2. Philipp WALSLEBEN (All)
3. Gianni VERMEERSCH (Bel) à 15"
21
Memorial im. Jozefa Grundmanna I Jerzego Wizowskiego (Pol - 1.2)
1. Adam STACHOWIAK (Pol) 184.6 km en 4h15'17"
2. Lukasz OWSIAN (Pol)
3. Artur DETKO (Pol) à 1'08"
24
Halle-Ingooigem (Bel - 1.1)
1. Nacer BOUHANNI (Fra) 198 km en 4h47'17"
2. Kris BOECKMANS (Bel)
3. Edward THEUNS (Bel)
24
Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig I.W.T. (Bel - 1.2)
1. Dimitri CLAEYS (Bel) 174 km en 4h07'00"
2. Floris GERTS (Hol) à 4"
3. Tim DE TROYER (Bel) à 6"
28
Championnats nationaux en ligne

JUILLET

du 1 au 4
Course de Solidarnosc et des Champions Olympiques (Pol - 2.2)
1. Johim ARIESEN (Hol) 734.8 km en 16h21'42"
2. Pawel FRANCZAK (Pol) à 15"
3. Vitaliy BUTS (Ukr) à 21"

Etapes :
1 Lublina-Lublina, 126 km - Johim ARIESEN (Hol)
2 Strzyzow-Krosno, 87.7 km - Johim ARIESEN (Hol)
3 Nowy Sacz-Jaworzno, 189.2 km - Alois KANKOVSKY (Tch)
4 Solec Zdroj-Kielce, 151 km - Johim ARIESEN (Hol)
5 Radomsko-Lodz, 180.9 km - Johim ARIESEN (Hol)
du 1 au 5
Sibiu Cycling Tour (Rou - 2.1)
1. Mauro FINETTO (Ita) 683.6 km en 17h14'38"
2. Davide REBELLIN (Ita) à 12"
3. Serghei TVETCOV (Rou) à 19"

Etapes :
Prol. Sibiu, 2.3 km CLM - Rafael ANDRIATO (Bre)
1 Sibiu-Sibiu, 224.2 km - Oscar GATTO (Ita)
2 Sibiu-Paltinis, 151.1 km - Mauro FINETTO (Ita)
3 Sibiu-Bâlea Lac, 161.9 km - Alessio TALIANI (Ita)
4 Sibiu-Sibiu, 144.1 km - Oscar GATTO (Ita)
4
Omloop Het Nieuwsblad "Espoirs" (Bel - 1.2)
1. Floris GERTS (Hol) 174.9 km en 4h14'03"
2. Dimitri CLAEYS (Bel) à 51"
3. Gianni VERMEERSCH (Bel)
4
G.P Minsk (Blr - 1.2)
1. Siarhei PAPOK (Blr) 123 km en 2h42'37"
2. Roman MAIKIN (Rus)
3. Vasyl MALYNIVSKYI (Ukr)
du 4 au 12
Int. Österreich-Rundfahrt (Aut - 2.H.C)
1. Victor DE LA PARTE (Esp) 1449.5 km en 36h05'54"
2. Ben HERMANS (Bel) à 1'21"
3. Jan HIRT (Tch) à 1'32"

Etapes :
1 Wien, 5.4 km CLM par équipes - TEAM KATUSHA
2 Mörbisch-Scheibbs, 206.6 km - Sondre Holst ENGER (Nor)
3 Litschau-Grieskirchen, 196.1 km - David TANNER (Aus)
4 Windischgarsten-Judendorf/Straßengel, 176.8 km - Rick ZABEL (All)
5 Stift Rein/Gratwein-Dobratsch/Villacher Alpe, 208.2 km - Victor DE LA PARTE (Esp)
6 Faaker See-Matrei in Osttirol, 175 km - Johann VAN ZYL (Afs)
7 Lienz-Kitzbüheler Horn, 164.7 km - Victor DE LA PARTE (Esp)
8 Kitzbühel-Innsbruck, 124.7 km - Lukas PÖSTLBERGER (Aut)
9 Innsbruck-Bregenz, 192 km - Moreno MOSER (Ita)
du 4 au 26
Tour de France (Fra - 2.UWT)
1. Christopher FROOME (Gbr) 3360.3 km en 84h46'14"
2. Nairo Alexander QUINTANA (Col) à 1'12"
3. Alejandro VALVERDE (Esp) à 5'25"

Etapes :
1 Utrecht (Hol), 13.8 km CLM - Rohan DENNIS (Aus)
2 Utrecht (Hol)-Zelande (Hol), 166 km - André GREIPEL (All)
3 Anvers (Bel)- Huy (Bel), 159.5 km - Joaquin RODRIGUEZ (Esp)
4 Seraing (Bel)-Cambrai, 223.5 km - Tony MARTIN (All)
5 Arras-Amiens, 189.5 km - André GREIPEL (All)
6 Abbeville-Le Havre, 191.5 km - Zdenek STYBAR (Tch)
7 Livarot-Fougères, 190.5 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
8 Rennes-Mûr de Bretagne, 181.5 km - Alexis VUILLERMOZ (Fra)
9 Vannes-Plumelec, 28 km CLM par équipes - BMC RACING TEAM
10 Tarbes-La Pierre St Martin, 167 km - Christopher FROOME (Gbr)
11 Pau-Cauterets, 188 km - Rafal MAJKA (Pol)
12 Lannemezan-Plateau de Beille, 195 km - Joaquin RODRIGUEZ (Esp)
13 Muret-Rodez, 198.5 km - Greg VAN AVERMAET (Bel)
14 Rodez-Mende, 178.5 km - Stephen CUMMINGS (Gbr)
15 Mende-Valence, 183 km - André GREIPEL (All)
16 Bourg de Péage-Gap, 201 km - Ruben PLAZA (Esp)
17 Digne les Bains-Pra Loup, 161 km - Simon GESCHKE (All)
18 Gap-St Jean de Maurienne, 186.5 km - Romain BARDET (Fra)
19 St Jean de Maurienne-La Toussuire/Les Sybelles, 138 km - Vincenzo NIBALI (Ita)
20 Modane/Valfréjus-Alpe d'Huez, 110.5 km - Thibaut PINOT (Fra)
21 Sèvres-Paris/Champs Élysées, 109.5 km - André GREIPEL (All)
5
Paris-Chauny (Fra - 1.2)
1. Maxime VANTOMME (Bel) 184.34 km en 4h10'04"
2. Ronan RACAULT (Fra) à 1"
3. Alberto CECCHIN (Ita) à 3"
5
Minsk Cup (Blr - 1.2)
1. Oleksandr GOLOVASH (Ukr) 176 km en 4h05'09"
2. Matvey NIKITIN (Kaz)
3. Nurbolat KULIMBETOV (Kaz) à 26"
du 5 au 18
Tour of Qinghai Lake (Chn - 2.H.C)
1. Radoslav ROGINA (Cro) 2030 km en 46h53'38"
2. Hossein ALIZADEH (Ira) à 3"
3. Francisco Jarley COLORADO (Col) à 41"

Etapes :
1 Xining Circuit Race, 121 km - Marko KUMP (Slo)
2 Duoba-Datong, 188 km - Marko KUMP (Slo)
3 Xining-Qinghai Lake, 148 km - Oleksandr POLIVODA (Ukr)
4 Qinghai Lake-Gangcha, 185 km - Ivan SAVITSKIY (Rus)
5 Xihaizhen-Gonghe, 133 km - Primoz ROGLIC (Slo)
6 Gonghe-Guide, 138 km - Marko KUMP (Slo)
7 Guide-Xunhua, 190 km - Ilia KOSHEVOY (Blr)
8 Xunhua-Linxia, 126 km - Mattia GAVAZZI (Ita)
9 Linxia-Dingxi, 206 km - Marko KUMP (Slo)
10 Tianshui Circuit Race, 100 km - Mattia GAVAZZI (Ita)
11 Tianshui-Pingliang, 240 km - Mattia GAVAZZI (Ita)
12 Zhongwei Circuit Race, 120 km - Marko KUMP (Slo)
13 Shuidonggou-Yinchuan, 135 km - Mattia GAVAZZI (Ita)
du 9 au 12
G.P Internacional Torres Vedras - Trofeu Joaquim Agostinho (Por - 2.2)
1. João BENTA (Por) 478.1 km en 12h05'27"
2. Delio FERNANDEZ (Esp) à 3"
3. Alberto GALLEGO (Esp) à 9"

Etapes :
Prol. Turcifal, 8 km CLM - Sergey SHILOV (Rus)
1 Ventosa-Alto de Montejunto, 155.5 km - João BENTA (Por)
2 Ameal-Torres Vedras, 143 km - Sergey SHILOV (Rus)
3 São Martinho do Porto-Carvoeira, 171.6 km - David DE LA FUENTE (Esp)
12
Giro del Medio Brenta (Ita - 1.2)
1. Michele GAZZARA (Ita) 177.3 km en 4h29'45"
2. Paolo BRUNDO (Ita) à 4"
3. Simone PETILLI (Ita) à 6"
12
White Spot - Delta Road Race (Can - 1.2)
1. Eric YOUNG (Usa) 157.8 km en 3h29'22"
2. Ryan ANDERSON (Can)
3. Brandon ETZL (Can)
du 14 au 19
Giro Ciclistico della Valle d'Aosta Mont Blanc (Ita - 2.2U)
1. Robert POWER (Aus) 703.2 km en 21h54'25"
2. Laurens DE PLUS (Bel) à 44"
3. Simone PETILLI (Ita) à 1'18"

Etapes :
Prol. Morillon-Morillon/Les Esserts, 5.4 km CLM - Robert POWER (Aus)
1 Morillon-Morillon/Les Esserts, 150 km - Laurens DE PLUS (Bel)
2 Courmayeur-Pont St Martin, 151.2 km - Odd Christian EIKING (Nor)
3 Gressan-Breuil Cervinia, 160 km - Matvey MAMYKIN (Rus)
4 Pollein-St Christophe, 150 km - Lennard KÄMNA (All)
5 Pré St Didier-Col du Grand St Bernard, 86.6 km - Koen BOUWMAN (Hol)
du 16 au 19
Volta a Portugal do Futuro (Por - 2.2U)
1. Julen AMEZQUETA (Esp) 509.9 km en 13h54'26"
2. Anatoliy BUDYAK (Ukr) à 13"
3. Alvaro TRUEBA (Esp) à 26"

Etapes :
1 Pombal-Ansião, 137.5 km - Illya KLEPIKOV (Ukr)
2 Alvaiazere-Oliveira do Hospital, 135 km - Julen AMEZQUETA (Esp)
3 Viseu-São Pedro do Sul/São Macario, 116.5 km - Rui CARVALHO (Por)
4 São Pedro do Sul-Oliveira de Azemeis, 120.9 km - Luis GOMES (Por)
19
Trofeo Matteotti (Ita - 1.1)
1. Evgeny SHALUNOV (Rus) 188.5 km en 4h54'43"
2. Andrea PASQUALON (Ita) à 30"
3. Davide VIGANO (Ita)
19
Dwars door de Vlaamse Ardennen (Bel - 1.2)
1. Stijn STEELS (Bel) 177 km en 4h16'49"
2. Dimitri CLAEYS (Bel)
3. Preben VAN HECKE (Bel) à 1"
22
G.P Cerami (Bel - 1.1)
1. Philippe GILBERT (Bel) 211 km en 4h44'03"
2. Danny VAN POPPEL (Hol)
3. Tom DEVRIENDT (Bel)
du 24 au 26
Podlasie Tour (Pol - 2.2)
1. Andriy VASYLYUK (Ukr) 338.4 km en 7h59'32"
2. Kamil ZIELINSKI (Pol) à 9"
3. Matvey NIKITIN (Kaz) à 11"

Etapes :
Prol. Czyzew, 3 km CLM - Adrian KUREK (Pol)
1 Wysokie Mazowieckie-Wysokie Mazowieckie, 188 km - Kamil ZIELINSKI (Pol)
2 Zambrow-Zambrow, 147.4 km - Stefan POUTSMA (Hol)
25
Prueba Villafranca-Ordiziako Klasika (Esp - 1.1)
1. Angel MADRAZO (Esp) 170 km en 4h16'39"
2. Jon IZAGIRRE (Esp)
3. Amets TXURRUKA (Esp)
du 25 au 29
Tour de Wallonie (Bel - 2.H.C)
1. Niki TERPSTRA (Hol) 909.59 km en 23h00'52"
2. Victor CAMPENAERTS (Bel) à 22"
3. Sergey LAGUTIN (Rus) à 36"

Etapes :
1 Wanze-Hannut, 190.7 km - Niki TERPSTRA (Hol)
2 Beaufays-Bassenge, 171.39 km - Danny VAN POPPEL (Hol)
3 Bastogne-Namur, 218 km - Philippe GILBERT (Bel)
4 Waterloo-Quaregnon, 162.2 km - Jonas VANGENECHTEN (Bel)
5 Chimay-Thuin, 167.3 km - Danny VAN POPPEL (Hol)
26
G.P de la ville de Pérenchies (Fra - 1.2)
1. Dimitri CLAEYS (Bel) 163.2 km en 3h36'36"
2. Joeri CALLEEUW (Bel) à 44"
3. Stan GODRIE (Hol) à 49"
26
Trofeo Almar-Coppa dei Laghi (Ita - 1.Ncup)
1. Gianni MOSCON (Ita) 180 km en 3h59'58"
2. Mihkel RÄIM (Est)
3. Lennard HOFSTEDE (Hol)
du 28 au 1/8
Dookola Mazowsza (Pol - 2.2)
1. Grzegorz STEPNIAK (Pol) 612.5 km en 13h34'24"
2. Kersten THIELE (All) à 12"
3. Twan BRUSSELMAN (Hol) à 15"

Etapes :
Prol. Warszawa, 2.5 km CLM - Konrad TOMASIAK (Pol)
1 Warszawa Wesola-Ciechanow, 145.7 km - Kersten THIELE (All)
2 Ciechanow-Nowy dwor Mazowiecki, 156 km - Stefan POUTSMA (Hol)
3 Zwolen-Kozienice, 147 km - Willi WILLWOHL (All)
4 Kozienice-Kozienice, 161.3 km - Nils SCHOMBER (All)
du 29 au 2/8
Tour d'Alsace (Fra - 2.2)
1. Vegard Stake LAENGEN (Nor) 637 km en 16h04'23"
2. Sam OOMEN (Hol) à 1'04"
3. Bjørn Tore HOEM (Nor) à 1'08"

Etapes :
Prol. Sausheim, 7.1 km CLM par équipes - Julien ANTOMARCHI (Fra)
1 Strasbourg-Bischoffsheim, 159.2 km - Bjørn Tore HOEM (Nor)
2 Dannemarie-Huningue, 154.7 km - Timothy DUPONT (Bel)
3 Ribeauvillé-Le Markstein, 155.4 km - Vegard Stake LAENGEN (Nor)
4 Colmar-Sélestat, 160.6 km - Timothy DUPONT (Bel)
du 29 au 9/8
Volta a Portugal (Por - 2.1)
1. Gustavo CESAR VELOSO (Esp) 1550.7 km en 40h00'39"
2. Joni BRANDÃO (Por) à 2'21"
3. Alejandro Manuel MARQUE (Esp) à 2'19"

Etapes :
Prol. Viseu, 6 km CLM - Gaëtan BILLE (Bel)
1 Pinhel-Bragança, 196.8 km - Vicente GARCIA DE MATEOS (Esp)
2 Macedo de Cavaleiros-Montalegre/Serra do Larouco, 175.6 km - Delio FERNANDEZ (Esp)
3 Boticas-Fafe, 172.2 km - Davide VIGANO (Ita)
4 Alvarenga-Mondim de Basto/Senhora da Graça, 159.4 km - Filipe CARDOSO (Por)
5 Braga-Viana do Castelo, 169.4 km - José Isidro GONÇALVES (Por)
6 Ovar-Oliveira de Azeméis, 153.1 km - Gustavo CESAR VELOSO (Esp)
7 Condeixa a Nova-Seia/Torre, 171.3 km - Delio FERNANDEZ (Esp)
8 Guarda-Castelo Branco, 180.2 km - Eduard PRADES (Esp)
9 Praia de Pedrógão-Leiria, 34.2 km CLM - Gustavo CESAR VELOSO (Esp)
10 Vila Franca de Xira-Lisboa, 132.5 km - Matteo MALUCELLI (Ita)
31
Circuito de Getxo (Esp - 1.1)
1. Nacer BOUHANNI (Fra) 170 km en 4h02'41"
2. Juan José LOBATO (Esp)
3. Carlos BARBERO (Esp)
du 31 au 9/8
Tour de la Guadeloupe (Fra - 2.2)
1. Boris CARÈNE (Fra) 1243.55 km en 30h25'52"
2. Diego MILAN (Dom) à 3'39"
3. Antonio PEDRERO (Esp) à 4'15"

Etapes :
Prol. Pointe à Pitre, 5.5 km CLM par équipes - BRIDGESTONE ANCHOR ne compte pas pour le classement général.
1 Pointe à Pitre-Ste Anne, 157.6 km - Pierre BONNET (Fra)
2a Ste Anne-Gourbeyre, 100 km - Hernan Dario PARRA (Col)
2b Gourbeyre-Ste Claude, 9.5 km CLM - Boris CARÈNE (Fra)
3 Gourbeyre-Anse Bertrand, 154 km - Mickaël LAURENT (Fra)
4 Anse Bertrand-Vieux Habitants, 142.6 km - Boris CARÈNE (Fra)
5 Vieux Habitants-Goyave, 148.7 km - Kévin FRANCILLETTE (Fra)
6 Goyave-Pointe Noire, 146 km - Thomas LEBAS (Fra)
7 Pointe Noire-Le Moule, 151 km - Diego MILAN (Dom)
8a Le Moule-Les Abymes, 97.1 km - Sylvain GEORGES (Fra)
8b Les Abymes-Les Abymes, 21.15 km CLM - Boris CARÈNE (Fra)
9 Les Abymes-Basse Terre, 115.9 km - Antonio PEDRERO (Esp)

AOÛT

1
Clasica San Sebastian (Esp - 1.UWT)
1. Adam YATES (Gbr) 219 km en 5h30'22"
2. Philippe GILBERT (Bel) à 15"
3. Alejandro VALVERDE (Esp)
1
Odessa G.P 1 (Ukr - 1.2)
1. Oleksandr POLIVODA (Ukr) 168 km en 3h47'33"
2. Matej MUGERLI (Slo) à 27"
3. Artem TOPCHANYUK (Ukr)
du 1 au 3
Kreiz Breizh Elites (Fra - 2.2)
1. August JENSEN (Nor) 540.1 km en 13h10'35"
2. Elie GESBERT (Fra) à 9"
3. Stéphane POULHIÈS (Fra) à 12"

Etapes :
1 Calanhel-Vallée des Saints-Plouray, 184.5 km - Stéphane POULHIÈS (Fra)
2 Ploërdut-Gorges du Corong-Callac, 82.2 km - Fredrik Strand GALTA (Nor)
3 Carhaix-Carhaix (Tro Bro Poher), 110.2 km - Fredrik Strand GALTA (Nor)
4 Plouguernével-Les Ardoisières-Rostrenen, 163.2 km - August JENSEN (Nor)
2
Prudential RideLondon & Surrey Classic (Gbr - 1.H.C)
1. Jean-Pierre DRUCKER (Lux) 200 km en 4h47'46"
2. Mike TEUNISSEN (Hol)
3. Ben SWIFT (Gbr)
2
La Polynormande (Fra - 1.1)
1. Oliver NAESEN (Bel) 190 km en 4h14'32"
2. Fabrice JEANDESBOZ (Fra)
3. Antoine DUCHESNE (Can)
2
Trofeo Internazionale Bastianelli (Ita - 1.2)
1. Michele GAZZARA (Ita) 143.1 km en 3h35'19"
2. Nicola GAFFURINI (Ita) à 2"
3. Lorenzo ROTA (Ita)
2
Odessa G.P 2 (Ukr - 1.2)
1. Vitaliy BUTS (Ukr) 142 km en 3h26'24"
2. Matej MUGERLI (Slo)
3. Viesturs LUKSEVICS (Let) à 6"
du 2 au 8
Tour de Pologne (Pol - 2.UWT)
1. Jon IZAGIRRE (Esp) 1076 km en 26h04'38"
2. Bart DE CLERCQ (Bel) à 2"
3. Ben HERMANS (Bel) à 3"

Etapes :
1 Warszawa-Warszawa, 122 km - Marcel KITTEL (All)
2 Czestochowa-Dabrowa Gornicza, 146 km - Matteo PELUCCHI (Ita)
3 Zawiercie-Katowice, 166 km - Matteo PELUCCHI (Ita)
4 Jaworzno-Nowy Sacz, 220 km - Maciej BODNAR (Pol)
5 Nowy Sacz-Zakopane, 223 km - Bart DE CLERCQ (Bel)
6 Bukowina Terma Hotel Spa-Bukowina Tatrzanska, 174 km - Sergio Luis HENAO (Col)
7 Krakow-Krakow, 25 km CLM - Marcin BIALOBLOCKI (Pol)
du 2 au 15
Vuelta a Colombia (Col - 2.2)
1. Oscar SEVILLA (Esp) 1696.5 km en 43h25'26"
2. Mauricio ORTEGA (Col) à 1'01"
3. Luis Felipe LAVERDE (Col) à 4'23"

Etapes :
1 Bogota-Bogota, 24.1 km CLM par équipes - EPM-TIGO-UNE-AREA METROPOLITANA
2 Bogota-Paipa, 174 km - Wilmer Dario RODRIGUEZ (Col)
3 Paipa-Cota, 172.1 km - José de Jesus JAIMES (Col)
4 Guaduas-Guaduas, 203 km - Edwin SANCHEZ (Col)
5 Mariquita-Ibague, 172.5 km - Paul BETANCOURT (Crc)
6 Ibague-Salento, 136 km - Alejandro SERNA (Col)
7 Armenia-Riosucio, 156 km - Camilo Andres GOMEZ (Col)
8 Viterbo-La Virginia, 23 km CLM - Rafael INFANTINO (Col)
9 Cartago-Alto del Boqueron, 157 km - Oscar SEVILLA (Esp)
10 Villa Maria-Alto de Minas, 162 km - Oscar Javier RIVERA (Col)
11 Don Matias-Ituango, 146.7 km - Juan Pablo SUAREZ (Col)
12 Ituango/Campamento Tacui-Bello, 153.1 km - Luis Felipe LAVERDE (Col)
13 Medellin-Alto de Las Palmas, 17 km CLM - Oscar SEVILLA (Esp)
du 3 au 9
Tour of Utah (Usa - 2.H.C)
1. Joseph-Lloyd DOMBROWSKI (Usa) 711 miles - 1144.2 km en 28h06'48"
2. Michael WOODS (Can) à 50"
3. Brent BOOKWALTER (Usa) à 1'05"

Etapes :
1 Logan-Logan, 132 miles - 212.4 km - Kiel REIJNEN (Usa)
2 Tremonton-Ogden, 100 miles - 160.9 km - Jure KOCJAN (Slo)
3 Antelope Island State Park-Bountiful, 109 miles - 175.4 km - Logan OWEN (Usa)
4 Heber Valley/Soldier Hollow-Heber Valley/Soldier Hollow, 127 miles - 204.4 km - Eric YOUNG (Usa)
5 Salt Lake City-Salt Lake City, 55 miles - 88.5 km - Michael WOODS (Can)
6 Salt Lake City-Snowbird, 110 miles - 177 km - Joseph-Lloyd DOMBROWSKI (Usa)
7 Park City-Park City, 78 miles - 125.5 km
du 4 au 8
Post Danmark Rundt (Dan - 2.H.C)
1. Christopher JUUL JENSEN (Dan) 878.3 km en 19h42'19"
2. Lars Ytting BAK (Dan) à 45"
3. Marco MARCATO (Ita) à 49"

Etapes :
1 Struer-Holstebro, 177.9 km - Lars BOOM (Hol)
2 Ringkøbing-Aarhus, 235 km - Edvald BOASSON HAGEN (Nor)
3 Vejle-Vejle, 184.8 km - Matti BRESCHEL (Dan)
4 Slagelse-Frederiksværk, 116.5 km - Matti BRESCHEL (Dan)
5 Helsingør-Helsingør, 13.6 km CLM - Mads Würtz SCHMIDT (Dan)
6 Hillerød-Frederiksberg, 150.5 km - Michael MØRKØV (Dan)
du 4 au 8
Vuelta a Burgos (Esp - 2.H.C)
1. Rein TAARAMÄE (Est) 658.14 km en 15h56'00"
2. Michele SCARPONI (Ita) à 2"
3. Daniel MORENO (Esp) à 9"

Etapes :
1 Santo Domingo de Silos-Romana de Clunia, 149 km - Carlos BARBERO (Esp)
2 Burgos-Burgos, 13.14 km CLM par équipes - ASTANA PRO TEAM
3 Castrojeriz-Villadiego, 165 km - Vladimir ISAYCHEV (Rus)
4 Belorado-Pineda de la Sierra, 161 km - Miguel Angel LOPEZ (Col)
5 Comunera de Revenga-Lagunas de Neila, 170 km - Daniel MORENO (Esp)
du 4 au 9
Tour de Hongrie (Hon - 2.2)
1. Tom THILL (Lux) 678.9 km en 15h31'02"
2. Andi BAJC (Slo) à 44"
3. James EARLY (Nzl) à 1'51"

Etapes :
Prol. Szombathely, 1.2 km CLM - Manuel PORZNER (All)
1 Szombathely-Keszthely, 112 km - Maros KOVAC (Svq)
2 Balatonföldvar-Kecskemet, 180 km - Marek CANECKY (Svq)
3 Abony-Karcag, 136 km - Manuel PORZNER (All)
4 Karcag-Kekestetö, 145 km - Andi BAJC (Slo)
5 Gyöngyös-Budapest, 104.7 km - Jan TRATNIK (Slo)
du 6 au 8
Tour of Szeklerland (Rou - 2.2)
1. Clemens FANKHAUSER (Aut) 506.4 km en 12h01'02"
2. Oleg ZEMLYAKOV (Ukr) à 1'12"
3. Serghei TVETCOV (Rou) à 2'40"

Etapes :
1 Miercurea Ciuc-Miercurea Ciuc, 184 km - Aliaksandr KUSCHYNSKI (Blr)
2 Odorheiu Secuiesc-Miercurea Ciuc, 193 km - Clemens FANKHAUSER (Aut)
3a Harmaskereszt-Harghita Bai, 6.4 km CLM - Serghei TVETCOV (Rou)
3b Miercurea Ciuc-Miercurea Ciuc, 123 km - Oleksandr GOLOVASH (Ukr)
7
Championnats d'Europe Espoirs contre-la-montre (Est)
1. Steven LAMMERTINK (Hol) 31.5 km CLM en 38'32"
2. Marlen ZMORKA (Ukr) à 4"
3. Maximilian SCHACHMANN (All) à 16"
8
Memorial Henryka Lasaka (Pol - 1.2)
1. Alois KANKOVSKY (Tch) 165.9 km en 4h03'58"
2. Vitaliy BUTS (Ukr)
3. Roman MAIKIN (Rus)
9
Championnats d'Europe Espoirs (Est)
1. Erik BASKA (Svq) 161.2 km en 3h36'49"
2. Mamyr STASH (Rus)
3. Davide MARTINELLI (Ita)
9
Antwerpse Havenpijl (Bel - 1.2)
1. Aidis KRUOPIS (Lit) 183 km en 3h58'34"
2. Stan GODRIE (Hol)
3. Gerry DRUYTS (Bel)
9
Puchar Uzdrowisk Karpackich (Pol - 1.2)
1. Adrian HONKISZ (Pol) 168.6 km en 4h18'52"
2. Roman MAIKIN (Rus) à 12"
3. Lukasz OWSIAN (Pol)
9
G.P Sportivi di Poggiana-Trofeo Bonin Costruzioni (Ita - 1.2U)
1. Stefano NARDELLI (Ita) 178.4 km en 4h29'00"
2. Simone VELASCO (Ita) à 42"
3. Lorenzo ROTA (Ita)
du 10 au 16
Eneco Tour (Bel/Hol - 2.UWT)
1. Tim WELLENS (Bel) 1126.5 km en 26h31'59"
2. Greg VAN AVERMAET (Bel) à 59"
3. Wilco KELDERMAN (Hol) à 1'17"

Etapes :
1 Bolsward (Hol)-Bolsward (Hol), 183.1 km - Elia VIVIANI (Ita)
2 Breda (Hol)-Breda (Hol), 180.7 km - André GREIPEL (All)
3 Beveren (Bel)-Ardooie (Bel), 171.9 km - Tom BOONEN (Bel)
4 Hoogerheide (Hol), 14 km CLM - Jos VAN EMDEN (Hol)
5 Riemst (Bel)-Sittard/Geleen (Hol), 179.6 km - Johan LE BON (Fra)
6 Heerlen (Hol)-Houffalize (Bel), 208.6 km - Tim WELLENS (Bel)
7 Sint-Pieters-Leeuw (Bel)-Geraardsbergen (Bel), 188.6 km - Manuel QUINZIATO (Ita)
du 11 au 15
Tour de l'Ain - La Route du Progrès (Fra - 2.1)
1. Alexandre GENIEZ (Fra) 611.1 km en 14h39'57"
2. Florian VACHON (Fra) à 5"
3. Pierre-Roger LATOUR (Fra) à 9"

Etapes :
Prol. Bourg en Bresse, 3.8 km CLM - Mike TEUNISSEN (Hol)
1 Montrevel en Bresse-St Vulbas, 162 km - Nacer BOUHANNI (Fra)
2 Feillans-Pont de Vaux, 159.7 km - Nacer BOUHANNI (Fra)
3 Lagnieu-Bellignat, 145.1 km - Alexandre GENIEZ (Fra)
4 Nantua-Lelex, 140.5 km - Pierre-Roger LATOUR (Fra)
du 13 au 16
Arctic Race of Norway (Nor - 2.H.C)
1. Rein TAARAMÄE (Est) 724 km en 16h42'02"
2. Silvan DILLIER (Sui) à 8"
3. Ilnur ZAKARIN (Rus) à 31"

Etapes :
1 Harstad-Harstad, 213.5 km - Alexander KRISTOFF (Nor)
2 Evenskjer-Setermoen, 162.5 km - Sam BENNETT (Irl)
3 Finnsnes-Målselv, 183 km - Ben HERMANS (Bel)
4 Narvik-Narvik, 165 km - Silvan DILLIER (Sui)
du 13 au 16
Czech Cycling Tour (Tch - 2.1)
1. Petr VAKOC (Tch) 542.3 km en 13h22'00"
2. Jan BARTA (Tch) à 5"
3. Zdenek STYBAR (Tch) à 30"

Etapes :
1 Unicov, 20.4 km CLM par équipes - ETIXX-QUICK STEP
2 Olomouc-Unicov, 178 km - Fernando GAVIRIA (Col)
3 Mohelnice-Sternberk, 199 km - Leopold KÖNIG (Tch)
4 Olomouc-Dolany, 144.9 km - Zdenek STYBAR (Tch)
16
Aquece Rio-International Road Cycling Challenge (Bre - 1.2)
1. Alexis VUILLERMOZ (Fra) 164.9 km en 4h20'27"
2. Serge PAUWELS (Bel) à 22"
3. Romain BARDET (Fra)
16
G.P Capodarco (Ita - 1.2U)
1. Riccardo DONATO (Ita) 156 km en 3h41'15"
2. Simone VELASCO (Ita)
3. Filippo FIORELLI (Ita) à 18"
du 17 au 23
USA Pro Challenge (Usa - 2.H.C)
1. Rohan DENNIS (Aus) 617.9 miles - 994.4 km en 23h53'44"
2. Brent BOOKWALTER (Usa) à 40"
3. Rob BRITTON (Can) à 1'31"

Etapes :
1 Steamboat Springs-Steamboat Springs, 96.6 miles - 155.5 km - Taylor PHINNEY (Usa)
2 Steamboat Springs-Arapahoe Basin, 115.3 miles - 185.6 km - Brent BOOKWALTER (Usa)
3 Copper Mountain Resort-Aspen, 101.4 miles - 163.2 km - Kiel REIJNEN (Usa)
4 Aspen-Breckenridge, 125.9 miles - 202.6 km - Rohan DENNIS (Aus)
5 Breckenridge, 8.4 miles - 13.5 km CLM - Rohan DENNIS (Aus)
6 Loveland-Fort Collins, 102.2 miles - 164.5 km - Roman KREUZIGER (Tch)
7 Golden-Denver, 68.1 miles - 109.6 km - John MURPHY (Usa)
18
G.P Stad Zottegem (Bel - 1.1)
1. Kenny DEHAES (Bel) 190 km en 4h13'00"
2. Antoine DEMOITIÉ (Bel)
3. Oliver NAESEN (Bel) à 2"
du 18 au 20
Baltic Chain Tour (Let/Est/Lit - 2.2)
1. Andriy KULYK (Ukr) 542.5 km en 12h01'35"
2. Matti MANNINEN (Fin) à 6"
3. Gustav HÖÖG (Sue) à 10"

Etapes :
1 Tallinn-Pärnu, 170.1 km - Matti MANNINEN (Fin)
2 Pärnu-Valga, 192.9 km - Andriy KULYK (Ukr)
3 Valga-Valga, 179.5 km - Alexander GINGSJÖ (Sue)
du 18 au 21
Tour du Limousin (Fra - 2.1)
1. Sonny COLBRELLI (Ita) 715.4 km en 17h55'41"
2. Jesus HERRADA (Esp) m.t.
3. Rudy MOLARD (Fra) à 2"

Etapes :
1 Limoges-St Yrieix la Perche, 176.3 km - Sonny COLBRELLI (Ita)
2 Arnac Pompadour-Lissac sur Couze, 188.5 km - Jesus HERRADA (Esp)
3 St Dizier Leyrenne-Aigurande, 185.9 km - Rudy MOLARD (Fra)
4 Aixe sur Vienne-Limoges, 164.7 km - Maurits LAMMERTINK (Hol)
21
Arnhem-Veenendaal Classic (Hol - 1.1)
1. Dylan GROENEWEGEN (Hol) 199.7 km en 4h26'26"
2. Yauheni HUTAROVICH (Blr)
3. Roman MAIKIN (Rus)
22
Puchar Ministra Obrony Narodowej (Pol - 1.2)
1. Erik BASKA (Svq) 176 km en 3h45'26"
2. Grzegorz STEPNIAK (Pol)
3. Konrad DABKOWSKI (Pol)
du 22 au 29
Tour de l'Avenir (Fra - 2Ncup)
1. Marc SOLER (Esp) 965.9 km en 24h58'14"
2. Jack HAIG (Aus) à 1'09"
3. Matvey MAMYKIN (Rus) à 2'50"

Etapes :
Prol. Tonnerre, 3.5 km CLM - Søren Kragh ANDERSEN (Dan)
1 Chablis-Toucy, 159.5 km - Jonas KOCH (All)
2 Avallon-Arbois, 192.4 km - Mads PEDERSEN (Dan)
3 Champagnole-Tournus, 137 km - Søren Kragh ANDERSEN (Dan)
4 Annemasse-Cluses, 150.3 km - Mads Würtz SCHMIDT (Dan)
5 Megève-La Rosière Montvalezan, 103.1 km - Guillaume MARTIN (Fra)
6 Bourg St Maurice-St Michel de Maurienne, 126.6 km - Elie GESBERT (Fra)
7 St Michel de Maurienne-Les Bottières/Les Sybelles, 93.5 km - Matvey MAMYKIN (Rus)
du 22 au 13/9
Vuelta a España (Esp - 2.UWT)
1. Fabio ARU (Ita) 3350.7 km en 85h36'13"
2. Joaquin RODRIGUEZ (Esp) à 57"
3. Rafal MAJKA (Pol) à 1'09"

Etapes :
1 Puerto Banus-Marbella, 7.4 km CLM par équipes - BMC RACING TEAM ne compte pas pour le classement général.
2 Alhaurin de la Torre-Caminito del Rey, 158.7 km - Jhoan Esteban CHAVES (Col)
3 Mijas-Malaga, 158.4 km - Peter SAGAN (Svq)
4 Estepona-Vejer de la Frontera, 209.6 km - Alejandro VALVERDE (Esp)
5 Rota-Alcala de Guadaira, 167.3 km - Caleb EWAN (Aus)
6 Cordoba-Sierra de Cazorla, 200.3 km - Jhoan Esteban CHAVES (Col)
7 Jodar-La Alpujarra, 191.1 km - Bert-Jan LINDEMAN (Hol)
8 Puebla de Don Fadrique-Murcia, 182.5 km - Jasper STUYVEN (Bel)
9 Torrevieja-Cumbre del Sol/Benitatxell, 168.3 km - Tom DUMOULIN (Hol)
10 Valencia-Castellon, 146.6 km - Kristian SBARAGLI (Ita)
11 Andorra la Vella-Cortals d'Encamp, 138 km - Mikel LANDA (Esp)
12 Escaldes Engordany/Andorra-Lleida, 173 km - Danny VAN POPPEL (Hol)
13 Calatayud-Tarazona, 178 km - Nelson Felipe OLIVEIRA (Por)
14 Vitoria-Alto Campoo/Fuente del Chivo, 215 km - Alessandro DE MARCHI (Ita)
15 Comillas-Sotres/Cabrales, 175.8 km - Joaquin RODRIGUEZ (Esp)
16 Luarca-Ermita del Alba/Quiros, 185 km - Fränk SCHLECK (Lux)
17 Burgos-Burgos, 38.7 km CLM - Tom DUMOULIN (Hol)
18 Roa-Riaza, 204 km - Nicolas ROCHE (Irl)
19 Medina del Campo-Avila, 185.8 km - Alexis GOUGEARD (Fra)
20 San Lorenzo de El Escorial-Cercedilla, 175.8 km - Ruben PLAZA (Esp)
21 Alcala de Henares-Madrid, 98.8 km - John DEGENKOLB (All)
23
Vattenfall Cyclassics (All - 1.UWT)
1. André GREIPEL (All) 221.3 km en 4h57'05"
2. Alexander KRISTOFF (Nor)
3. Giacomo NIZZOLO (Ita)
23
G.P Jef Scherens-Rondom Leuven (Bel - 1.1)
1. Björn LEUKEMANS (Bel) 183.3 km en 4h13'21"
2. Dimitri CLAEYS (Bel) à 7"
3. Mark McNALLY (Gbr)
25
G.P des Marbriers (Fra - 1.2)
1. Tim ARIESEN (Hol) 160 km en 3h41'12"
2. Serge DE WORTELAER (Bel) à 9"
3. Oleg ZEMLYAKOV (Kaz)
du 25 au 28
Tour du Poitou-Charentes (Fra - 2.1)
1. Tony MARTIN (All) 701.3 km en 16h48'46"
2. Adriano MALORI (Ita) à 37"
3. Jonathan CASTROVIEJO (Esp) à 38"

Etapes :
1 Rochefort sur Mer-Barbezieux, 187 km - Arnaud GÉRARD (Fra)
2 Blanzac Porcheresse-La Crèche, 194.7 km - Matteo TRENTIN (Ita)
3 Monts sur Guesnes-Loudun, 98.6 km - Marc SARREAU (Fra)
4 Monts sur Guesnes-Loudun, 23.2 km CLM - Adriano MALORI (Ita)
5 Gourge-Poitiers, 197.8 km - Matteo TRENTIN (Ita)
26
Druivenkoers-Overijse (Bel - 1.1)
1. Jérôme BAUGNIES (Bel) 197 km en 4h46'07"
2. Marco MARCATO (Ita)
3. Sean DE BIE (Bel) à 8"
du 26 au 30
Tour do Rio (Bre - 2.2)
1. Gustavo CESAR VELOSO (Esp) 797 km en 18h41'45"
2. Kleber SILVA (Bre) à 2'35"
3. Alex DINIZ (Bre) à 2'58"

Etapes :
1 Rio de Janeiro-Angra dos Reis, 158 km - Oscar SEVILLA (Esp)
2 Angra dos Reis-Valença, 175 km - Gustavo CESAR VELOSO (Esp)
3 Valença-Rio das Flores, 166 km - Weimar Alfonso ROLDAN (Col)
4 Valença-Teresopolis, 153 km - Kleber SILVA (Bre)
5 Teresopolis-Rio de Janeiro, 145 km - Andrea DAL COL (Ita)
du 29 au 30
Ronde van Midden-Nederland (Hol - 2.2)
1. Olivier PARDINI (Bel) 232.25 km en 4h40'21"
2. Gaëtan BILLE (Bel) m.t.
3. Christophe PREMONT (Bel) m.t.

Etapes :
1 Leersum, 28.65 km CLM par équipes - VERANDAS WILLEMS
2 Utrecht-Utrecht, 203.6 km - Alberto CECCHIN (Ita)
30
G.P Ouest-France de Plouay (Fra - 1.UWT)
1. Alexander KRISTOFF (Nor) 229.1 km en 5h31'32"
2. Simone PONZI (Ita)
3. Ramunas NAVARDAUSKAS (Lit)
30
Schaal Sels (Bel - 1.1)
1. Robin STENUIT (Bel) 197 km en 4h46'39"
2. Oliver NAESEN (Bel)
3. Tim MERLIER (Bel) à 4"
30
Croatia-Slovenia (Slo - 1.2)
1. Marko KUMP (Slo) 177.8 km en 4h05'06"
2. Filippo FORTIN (Ita)
3. Mattia GAVAZZI (Ita)
du 30 au 3/9
Tour de Bulgaria (Bul - 2.2)
1. Stefan Koychev HRISTOV (Bul) 656 km en 15h57'07"
2. Oleg ZEMLYAKOV (Kaz) à 1'15"
3. Patrik TYBOR (Svq) à 1'30"

Etapes :
1 Nova Zagora-Plovdiv, 124 km - Patrik TYBOR (Svq)
2 Plovdiv-Troyan, 124 km - Stefan Koychev HRISTOV (Bul)
3 Troyan-Tryavna, 100 km - Patrik TYBOR (Svq)
4 Tryavna-Sliven, 190 km - Nikita PANASSENKO (Kaz)
5 Sliven-Veliko Trnovo, 118 km - Ivan STEVIC (Ser)

SEPTEMBRE

du 2 au 7
Tour of Alberta (Can - 2.1)
1. Bauke MOLLEMA (Hol) 856.9 km en 20h20'28"
2. Adam YATES (Gbr) à 6"
3. Tom-Jelte SLAGTER (Hol) à 22"

Etapes :
1 Grande Prairie, 19.6 km CLM par équipes - TREK FACTORY RACING
2 Grande Prairie-Grande Prairie, 171.6 km - Michael MATTHEWS (Aus)
3 Grande Cache-Miette Hotsprings, 181.8 km - Tom-Jelte SLAGTER (Hol)
4 Jasper Circuit-Marmot Basin, 162.1 km - Tom-Jelte SLAGTER (Hol)
5 Edson-Spruce Grove, 197.7 km - Lasse Norman HANSEN (Dan)
6 Edmonton Circuit, 124.1 km - Nikias ARNDT (All)
5
Brussels Cycling Classic (Bel - 1.H.C)
1. Dylan GROENEWEGEN (Hol) 200.8 km en 4h47'58"
2. Roy JANS (Bel)
3. Tom BOONEN (Bel)
du 5 au 6
Black Sea Cycling Tour (Bul - 2.2)
1. Vitaliy BUTS (Ukr) 265 km en 6h08'12"
2. Zhandos BIZHIGITOV (Kaz) à 13"
3. Nikola KOZOMARA (Ser) à 17"

Etapes :
1 Bourgas-Dobrich, 162 km - Vitaliy BUTS (Ukr)
2 Dobrich-Varna, 103 km - Vitaliy BUTS (Ukr)
6
G.P de Fourmies-La Voix du Nord (Fra - 1.H.C)
1. Fabio FELLINE (Ita) 205 km en 4h43'59"
2. Tom BOONEN (Bel)
3. Nacer BOUHANNI (Fra)
6
Kernen Omloop Echt-Susteren (Hol - 1.2)
1. Max WALSCHEID (All) 199 km en 4h26'01"
2. Stan GODRIE (Hol)
3. Johim ARIESEN (Hol)
du 6 au 13
Tour of Britain (Gbr - 2.H.C)
1. Edvald BOASSON HAGEN (Nor) 1443.4 km en 34h52'52"
2. Wouter POELS (Hol) à 13"
3. Owain DOULL (Gbr) à 42"

Etapes :
1 Beaumaris-Wrexham, 177.7 km - Elia VIVIANI (Ita)
2 Clitheroe-Colne, 159.3 km - Petr VAKOC (Tch)
3 Cockermouth-Kelso/Floors Castle, 216 km - Elia VIVIANI (Ita)
4 Edinburgh-Blyth, 217.4 km - Fernando GAVIRIA (Col)
5 Prudhoe-Hartside Fell, 166.4 km - Wouter POELS (Hol)
6 Stoke on Trent-Nottingham, 192.7 km - Matteo TRENTIN (Ita)
7 Fakenham-Ipswich, 227.1 km - André GREIPEL (All)
8 London Circuit, 86.8 km - Elia VIVIANI (Ita)
du 10 au 12
Giro del Friuli Venezia Giulia (Ita - 2.2)
1. Gaëtan BILLE (Bel) 496.8 km en 11h41'37"
2. Stephan RABITSCH (Aut) à 10"
3. Colin STÜSSI (Sui) à 39"

Etapes :
1 Villa Santina-Azzano Decimo, 163.4 km - Christophe PREMONT (Bel)
2 San Giorgio della Richinvelda-Arta Terme, 165.2 km - Felix GROßSCHARTNER (Aut)
3 Palmanova-Resia, 168.2 km - Mark PADUN (Ukr)
11
G.P de Québec (Can - 1.UWT)
1. Rigoberto URAN (Col) 201.6 km en 5h09'47"
2. Michael MATTHEWS (Aus)
3. Alexander KRISTOFF (Nor)
du 11 au 13
East Bohemia Tour (Tch - 2.2)
1. Jan TRATNIK (Slo) 503 km en 12h13'50"
2. Pawel CIESLIK (Pol) à 5"
3. Michal SCHLEGEL (Tch) m.t.

Etapes :
1 Trebechovice pod Orebem-Trebechovice pod Orebem, 158.6 km - Alois KANKOVSKY (Tch)
2 Horice-Horice, 166.4 km - Jan TRATNIK (Slo)
3 Opocno-Opocno, 178 km - Fridtjof RØINÅS (Nor)
du 11 au 13
Tour de Hokkaido (Jap - 2.2)
1. Riccardo STACCHIOTTI (Ita) 536.8 km en 13h24'04"
2. Daniele COLLI (Ita) à 7"
3. Salvador GUARDIOLA (Esp) à 17"

Etapes :
1 Asahikawa/Shunkodai Park-Higashikawa,/Kitoushi Forest Park, 182.7 km - Riccardo STACCHIOTTI (Ita)
2 Biei/Maruyama Park-Biei/Maruyama Park, 158.3 km - Daniele COLLI (Ita)
3 Takasu/Town Hall-Sapporo/Moerenuma Park, 195.8 km - Riccardo STACCHIOTTI (Ita)
12
De Kustpijl (Bel - 1.2)
1. Marco ZANOTTI (Ita) 198.7 km en 4h14'27"
2. Coen VERMELTFOORT (Hol)
3. Roy JANS (Bel)
12
The Reading 120 (Usa - 1.2)
1. Daniel SUMMERHILL (Usa) 191.8 km en 4h45'21"
2. Toms SKUJINS (Let) à 10"
3. Christopher JONES (Usa) à 26"
13
G.P de Montréal (Can - 1.UWT)
1. Tim WELLENS (Bel) 205.7 km en 5h20'09"
2. Adam YATES (Gbr)
3. Rui Alberto COSTA (Por) à 2"
13
Tour du Doubs (Fra - 1.1)
1. Eduardo SEPULVEDA (Arg) 200 km en 4h20'48"
2. Julien LOUBET (Fra) à 29"
3. Rudy MOLARD (Fra)
13
Velothon Stockholm (Sue - 1.1)
1. Marko KUMP (Slo) 182.1 km en 4h08'55"
2. Daniel HOELGAARD (Nor)
3. Grzegorz STEPNIAK (Pol)
13
Chrono Champenois (Fra - 1.2)
1. Filippo GANNA (Ita) 33.4 km CLM en 41'51"99
2. Vegard Stake LAENGEN (Nor) à 10"87
3. Davide MARTINELLI (Ita) à 45"77
16
Coppa Agostoni-Giro delle Brianze (Ita - 1.1)
1. Davide REBELLIN (Ita) 198 km en 5h04'28"
2. Vincenzo NIBALI (Ita)
3. Niccolo BONIFAZIO (Ita)
16
G.P de Wallonie (Bel - 1.1)
1. Jens DEBUSSCHERE (Bel) 198.2 km en 4h57'37"
2. Jan BAKELANTS (Bel) à 6"
3. Christophe LAPORTE (Fra) à 7"
17
Coppa Bernocchi (Ita - 1.1)
1. Vincenzo NIBALI (Ita) 192 km en 4h32'10"
2. Mauro FINETTO (Ita) à 1"
3. Matteo TRENTIN (Ita)
18
Kampioenschap van Vlaanderen (Bel - 1.1)
1. Michal GOLAS (Pol) 192 km en 4h27'59"
2. Nikolay TRUSOV (Rus)
3. Adrian Aas STIEN (Nor)
19
Primus Classic Impanis-Van Petegem (Bel - 1.H.C)
1. Sean DE BIE (Bel) 199 km en 4h31'14"
2. Dimitri CLAEYS (Bel) à 1"
3. Floris GERTS (Hol)
19
Memorial Marco Pantani (Ita - 1.1)
1. Diego ULISSI (Ita) 199.5 km en 4h39'23"
2. Giovanni VISCONTI (Ita)
3. Vincenzo NIBALI (Ita)
20
Championnats du monde CLM par équipes de marques (Usa)
1. BMC RACING TEAM 38.6 km CLM en 42'07"97
2. ETIXX-QUICK STEP à 11"35
3. MOVISTAR TEAM à 30"11
20
G.P d'Isbergues-Pas de Calais (Fra - 1.1)
1. Nacer BOUHANNI (Fra) 204 km en 4h37'45"
2. Michal KOLAR (Svq)
3. Shane ARCHBOLD (Nzl)
20
G.P Industria & Commercio di Prato (Ita - 1.1)
1. Daniele BENNATI (Ita) 185.8 km en 4h28'25"
2. Marco MARCATO (Ita)
3. Davide REBELLIN (Ita)
20
Rund um Sebnitz (All - 1.2)
1. Maximilian KUEN (Aut) 123.6 km en 2h59'11"
2. Kamil GRADEK (Pol) à 1"
3. Marek CANECKY (Svq)
21
Championnats du monde CLM Espoirs (Usa)
1. Mads WÜRTZ SCHMIDT (Dan) 29.9 km CLM en 37'10"96
2. Maximilian SCHACHMANN (All) à 12"20
3. Lennard KÄMNA (All) à 21"02
23
Championnats du monde CLM (Usa)
1. Vasil KIRYIENKA (Blr) 53.5 km CLM en 1h02'29"45
2. Adriano MALORI (Ita) à 9"08
3. Jérôme COPPEL (Fra) à 26"62
23
Omloop van het Houtland - Lichtervelde (Bel - 1.1)
1. Jens DEBUSSCHERE (Bel) 198 km en 4h22'32"
2. Timothy DUPONT (Bel)
3. Coen VERMELTFOORT (Hol)
25
Championnats du monde Espoirs (Usa)
1. Kévin LEDANOIS (Fra) 162 km en 3h54'45"
2. Simone CONSONNI (Ita)
3. Anthony TURGIS (Fra) à 2"
du 26 au 27
Tour du Gévaudan-Languedoc Roussillon (Fra - 2.1)
1. Thibaut PINOT (Fra) 267 km en 6h53'58"
2. Thomas VOECKLER (Fra) à 10"
3. Stéphane ROSSETTO (Fra) à 15"

Etapes :
1 Marvejols-Col de la Pierre Plate, 151 km - Thibaut PINOT (Fra)
2 Mende-Mende, 116 km - Alexis VUILLERMOZ (Fra)
27
Championnats du monde (Usa)
1. Peter SAGAN (Svq) 261.4 km en 6h14'37"
2. Michael MATTHEWS (Aus) à 3"
3. Ramunas NAVARDAUSKAS (Lit)
27
Duo Normand (Fra - 1.1)
1. Victor CAMPENAERTS (Bel) & Jelle WALLAYS (Bel) 54.3 km CLM en 1h07'12"
2. Dimitri CLAEYS (Bel) & Olivier PARDINI (Bel) à 27"
3. Martin TOFT MADSEN (Dan) & Mathias Dam WESTERGAARD (Dan) à 54"
27
Gooikse Pijl (Bel - 1.2)
1. Oliver NAESEN (Bel) 198 km en 4h22'15"
2. Dries VAN GESTEL (Bel)
3. Krister HAGEN (Nor)
du 27 au 2/10
Tour de Côte d'Ivoire-Tour de la Réconciliation (Civ - 2.2)
1. Mouhcine LAHSAINI (Mar) 571.7 km en 13h43'40"
2. Janvier HADI (Rwa) à 20"
3. Guy SMET (Bel) à 44"

Etapes :
1 Dabakala-Katiola, 75 km - Jérémie NZEKE (Cam)
2 Bouaké-Sakassou, 37 km CLM - Mouhcine LAHSAINI (Mar)
3 Bouaké-Daoukro, 160 km - Koen DEMUYNCK (Bel)
4 M'Bahiakro-Bouaké, 131 km - Koen DEMUYNCK (Bel)
5 Yamoussoukro-Bouaflé, 91.3 km - Clément ORCEAU (Fra)
6 Yamoussoukro-Yamoussoukro, 77.4 km - Clément ORCEAU (Fra)
29
Ruota d'Oro-G.P Festa del Perdono (Ita - 1.2U)
1. Simone VELASCO (Ita) 167 km en 3h46'55"
2. Seid LIZDE (Ita)
3. Cristian RAILEANU (Mol)
du 30 au 4/10
Tour de l'Eurométropole (Bel - 2.1)
1. Alexis GOUGEARD (Fra) 698.8 km en 15h31'19"
2. Martijn KEIZER (Hol) à 7"
3. Jürgen ROELANDTS (Bel) à 11"

Etapes :
Prol. Obigies-Mont St Aubert, 7.7 km CLM - Alexis GOUGEARD (Fra)
1 La Louvière-Chièvres, 167.1 km - Jens DEBUSSCHERE (Bel)
2 Roubaix (Fra)-Poperinge, 192.2 km - Jonas VANGENECHTEN (Bel)
3 Blankenberge-Nieuwpoort, 178 km - Edward THEUNS (Bel)
4 Mons-Tournai, 153.8 km - Jonas AHLSTRAND (Sue)
30
Tre Valli Varesine (Ita - 1.H.C)
1. Vincenzo NIBALI (Ita) 204 km en 4h44'09"
2. Sergey FIRSANOV (Rus)
3. Giacomo NIZZOLO (Ita)

OCTOBRE

1
Milano-Torino (Ita - 1.H.C)
1. Diego ROSA (Ita) 186 km en 4h27'51"
2. Rafal MAJKA (Pol) à 16"
3. Fabio ARU (Ita) à 18"
2
Gran Piemonte (Ita - 1.H.C)
1. Jan BAKELANTS (Bel) 185 km en 4h17'53"
2. Matteo TRENTIN (Ita) à 4"
3. Sonny COLBRELLI (Ita)
du 2 au 9
Tour of China I (Chn - 2.1)
1. Daniele COLLI (Ita) 646.2 km en 14h13'53"
2. Oleksandr POLIVODA (Ukr) à 13"
3. Stanislau BAZHKOU (Blr) à 22"

Etapes :
1 Tianjin-Tianjin, 109.2 km - Armands BECIS (Let)
2 Tianjin, 3.1 km CLM - Neil VAN DER PLOEG (Hol)
3 Huang Shi-Huang Shi, 130 km - Johim ARIESEN (Hol)
4 Wuhan-Wuhan, 109.2 km - Daniele COLLI (Ita)
5 Bazhong-Pingchang, 156.1 km - Meiyin WANG (Chn)
6 Leshan-Leshan, 138.6 km - Siarhei PAPOK (Blr)
3
Sparkassen Münsterland-Giro (All - 1.H.C)
1. Tom BOONEN (Bel) 179.9 km en 4h10'23"
2. Roy JANS (Bel)
3. Nikias ARNDT (All)
3
Piccolo Giro di Lombardia (Ita - 1.2U)
1. Fausto MASNADA (Ita) 163.1 km en 4h01'25"
2. Giulio CICCONE (Ita)
3. Martijn TUSVELD (Hol) à 52"
du 3 au 11
Tour of Singkarak (Ind - 2.2)
1. Arvin MOAZEMI GOUDARZI (Ira) 1149.1 km en 29h40'52"
2. Amir ZARGARI (Ira) à 3'23"
3. Hossein ASKARI (Ira) à 4'11"

Etapes :
1 Pesisir Selatan-Pariaman, 163 km - annulée
2 Padang Pariaman-Solok Kabupaten, 140 km - Amir ZARGARI (Ira)
3 Sijunjung-Dharmasraya, 184.5 km - Mehdi SOHRABI (Ira)
4 Solok Selatan-Sawahlunto, 163.5 km - Amir KOLAHDOUZHAGH (Ira)
5 Harau-Ngalau Indah, 164 km - Benham MALEKI (Ira)
6 Bukittinggi-Tanah Datar, 116 km - Hossein ASKARI (Ira)
7 Pasaman-Pasaman Barat, 121.1 km - Thomas RABOU (Hol)
8 Pasaman Barat-Agam/Lawang National Park, 124 km - Ahad KAZEMI SARAI (Ira)
9 Padang Panjang-Padang, 136 km - Sho HATSUYAMA (Jap)
4
Il Lombardia (Ita - 1.UWT)
1. Vincenzo NIBALI (Ita) 245 km en 6h16'28"
2. Daniel MORENO (Esp) à 21"
3. Thibaut PINOT (Fra) à 32"
4
Tour de Vendée (Fra - 1.1)
1. Christophe LAPORTE (Fra) 201 km en 5h01'13"
2. Yauheni HUTAROVICH (Blr)
3. Thomas SPRENGERS (Bel)
4
Tour of Almaty (Kaz - 1.1)
1. Alexey LUTSENKO (Kaz) 186 km en 4h13'09"
2. Fabio ARU (Ita) à 49"
3. Pavel KOCHETKOV (Rus)
4
Tobago Cycling Classic (Tri - 1.2)
1. Adderlyn Felix CRUZ (Dom) 115.6 km en 3h39'03"
2. Darren MATTHEWS (Bar) à 1'46"
3. Aurélien DANIEL (Fra) à 1'50"
6
Binche-Chimay-Binche (Bel - 1.1)
1. Ramon SINKELDAM (Hol) 194.5 km en 4h24'24"
2. Pim LIGTHART (Hol) à 2"
3. Tom VAN ASBROECK (Bel) à 4"
du 7 au 10
Tour of Mevlana (Tur - 2.2)
1. Ahmet ÖRKEN (Tur) 371.4 km en 8h33'27"
2. Bekir Baki AKIRSAN (Tur) à 27"
3. Gökhan HASTA (Tur) à 43"

Etapes :
Prol. Konya, 8 km CLM - Ahmet ÖRKEN (Tur)
1 Konya-Karaman, 125 km - Ivan STEVIC (Ser)
2 Karaman-Konya, 122 km - Ahmet ÖRKEN (Tur)
3 Konya-Konya, 116.4 km - Ahmet ÖRKEN (Tur)
8
G.P Citta di Peccioli-Coppa Sabatini (Ita - 1.1)
1. Eduard PRADES (Esp) 197.9 km en 4h48'11"
2. Maurits LAMMERTINK (Hol)
3. Mauro FINETTO (Ita)
8
Paris-Bourges (Fra - 1.1)
1. Sam BENNETT (Irl) 190.3 km en 4h20'57"
2. Nacer BOUHANNI (Fra)
3. Giacomo NIZZOLO (Ita)
du 8 au 11
Abu Dhabi Tour (Eau - 2.1)
1. Jhoan Esteban CHAVES (Col) 540.5 km en 13h13'55"
2. Fabio ARU (Ita) à 16"
3. Wouter POELS (Hol) à 27"

Etapes :
1 Qasr al Sarab-Madinat Zayed, 159.5 km - Andrea GUARDINI (Ita)
2 Abu Dhabi-Abu Dhabi, 129 km - Elia VIVIANI (Ita)
3 Al Ain-Jebel Hafeet, 142 km - Jhoan Esteban CHAVES (Col)
4 Yas Marina Circuit Race, 110 km - Elia VIVIANI (Ita)
10
Giro dell'Emilia (Ita - 1.H.C)
1. Jan BAKELANTS (Bel) 200 km en 5h08'17"
2. Andrea FEDI (Ita) à 2"
3. Angel MADRAZO (Esp) à 3"
11
Paris-Tours (Fra - 1.H.C)
1. Matteo TRENTIN (Ita) 231 km en 4h39'12"
2. Tosh VAN DER SANDE (Bel)
3. Greg VAN AVERMAET (Bel) à 4"
11
G.P Bruno Beghelli (Ita - 1.H.C)
1. Sonny COLBRELLI (Ita) 196.3 km en 4h36'11"
2. Manuel BELLETTI (Ita)
3. Roberto FERRARI (Ita)
11
Paris-Tours Espoirs (Fra - 1.2U)
1. Sam OOMEN (Hol) 182.5 km en 3h53'39"
2. Martijn TUSVELD (Hol)
3. Maxime FARAZIJN (Bel)
du 11 au 18
Tour of China II (Chn - 2.1)
1. Mattia GAVAZZI (Ita) 759.4 km en 16h18'58"
2. Nicolas MARINI (Ita) à 5"
3. Boris SHPILEVSKY (Rus) à 29"

Etapes :
1 Chongqing Banan-Chongqing Banan, 134.9 km - Mattia GAVAZZI (Ita)
2 Shaoyang Langshan-Shaoyang Langshan, 131 km - Nicolas MARINI (Ita)
3 Shaoshan-Shaoshan, 127.8 km - Nicolas MARINI (Ita)
4 Chenzhou-Zixing, 136.3 km - Mattia GAVAZZI (Ita)
5 Qingyuan-Qingyuan, 146.7 km - Mattia GAVAZZI (Ita)
6 Zhuhai-Zhuhai, 82.7 km - Nicolas MARINI (Ita)
13
Nationale Sluitingprijs-Putte Kapellen (Bel - 1.1)
1. Nacer BOUHANNI (Fra) 198 km en 4h29'30"
2. Tom VAN ASBROECK (Bel)
3. Jens DEBUSSCHERE (Bel)
du 14 au 18
G.P Chantal Biya (Cam - 2.2)
1. Mouhssine LAHSAINI (Mar) 562.8 km en 13h40'11"
2. Gérémie Francis NZEKE (Cam) à 1'44"
3. Endrik PUNTSO (Est) à 3'21"

Etapes :
Prol. Douala - Mouhssine LAHSAINI (Mar) course à élimination directe avec plusieurs séries ne comptant pas pour le classement général.
1 Circuit à Douala, 112.5 km - Mihkel RÄIM (Est)
2 Yaoundé-Ebolowa, 155.3 km - Clovis KAMZONG ABOSSOLO (Cam)
3 Zoétélé-Meyomessala, 130 km - Mihkel RÄIM (Est)
4 Sangmelima-Yaoundé, 165 km - Gérémie Francis NZEKE (Cam)
18
Japan Cup Cycle Road Race (Jap - 1.H.C)
1. Bauke MOLLEMA (Hol) 144.2 km en 3h53'40"
2. Diego ULISSI (Ita)
3. Yukiya ARASHIRO (Jap)
18
Chrono des Nations (Fra - 1.1)
1. Vasil KIRYIENKA (Blr) 51.53 km CLM en 1h04'36"30
2. Marcin BIALOBLOCKI (Pol) à 1'12"
3. Johan LE BON (Fra) à 1'37"
du 20 au 28
Tour of Hainan (Chn - 2.H.C)
1. Sacha MODOLO (Ita) 1487.6 km en 35h26'51"
2. Andrey ZEITS (Kaz) à 9"
3. Julien EL FARES (Fra) à 12"

Etapes :
1 Xinglong-Xinglong, 76.1 km - Andrea PALINI (Ita)
2 Xinglong-Wenchang, 188.3 km - Andrea PALINI (Ita)
3 Wenchang-Haikou, 130.7 km - Sacha MODOLO (Ita)
4 Haikou-Chengmai, 237 km - Sacha MODOLO (Ita)
5 Chengmai-Qiongzhong, 191.9 km - Benjamin GIRAUD (Fra)
6 Qiongzhong-Sanya, 174.1 km - Jakub MARECZKO (Ita)
7 Sanya-Dongfang, 165.7 km - Tino THÖMEL (All)
8 Dongfang-Wuzhishan, 204.8 km - Andrey ZEITS (Kaz)
9 Wuzhishan-Xinglong, 119 km - Brenton JONES (Aus)
du 22 au 25
Tour of Aegean (Tur - 2.2)
1. Ahmet ÖRKEN (Tur) 403 km en 9h26'03"
2. Feritcan SAMLI (Tur) à 1'09"
3. Rasim REIS (Tur) à 1'15"

Etapes :
1 Pamukkale, 8 km CLM - Ahmet ÖRKEN (Tur)
2 Denizli-Denizli, 140 km - Ahmet ÖRKEN (Tur)
3 Pamukkale-Cardak-Pamukkale, 129 km - Onur BALKAN (Tur)
4 Pamukkale-Pamukkale, 126 km - Rasim REIS (Tur)
du 26 au 1/11
Vuelta a Guatemala (Gua- 2.2)
1. Roman VILLALOBOS (Crc) 777.3 km en 19h54'10"
2. Wilmar Jair PEREZ (Col) à 1'51"
3. Manuel RODAS (Gua) à 6'50"

Etapes :
1 Escuintla-Puerto de San José, 42.8 km CLM - Manuel RODAS (Gua)
2 Guatemala-Teculutan, 114.5 km - Alder TORRES (Gua)
3 Chiquimula-Sanarate, 117 km - Roman VILLALOBOS (Crc)
4 San Lucas Sacatepequez-El Caman, 150 km - Nervin Geovany JIATZ (Gua)
5 Solola-San Pedro y San Marcos, 126.5 km - Alvaro DUARTE (Col)
6 San Juan Ostuncalco-Totonicapan, 130 km - Alvaro DUARTE (Col)
7 Retalhuleu-Quetzaltenango, 96.5 km - Wilmar Jair PEREZ (Col)
du 30 au 8/11
Tour du Faso (Bur- 2.2)
1. Mouhssine LAHSAINI (Mar) en 31h44'27"
2. Mohamed Amine ER RAFAI (Mar) à 1'23"
3. Mathias SORGHO (Bur) à 1'34"

Etapes :
1 Ouagadougou-Ouahigouya, 171 km - Bereket YEMANE ABEBE (Ery)
2 Yako-Ziniaré, 148 km - Mohamed Amine ER RAFAI (Mar)
3 Kombissiri-Kaya, 142 km - Mikiel HABTOM (Ery)
4 Ouagadougou-Koudougou, 98 km - Salif YERBANGA (Bur)
5 Koudougou-Boromo, 116 km - Mikiel HABTOM (Ery)
6 Pa-Pa, 134 km - Abdoulaziz NIKIEMA (Bur)
7 Bobo Dioulasso-Banfora, 84.5 km - Mikiel HABTOM (Ery)
8 Bobo Dioulasso-Dédougou, 175 km - Mekseb DEBESAY (Ery)
9 Dédougou-Koudougou, 131 km - Manuel STOCKER (Sui)
10 Korsimoro-Ouaga, 123.9 km - Rasmané OUEDRAOGO (Bur)
du 31 au 4/11
Tour of Borneo (Mal- 2.2)
1. Peeter PRUUS (Est) 646.45 km en 16h16'27"
2. Hari FITRIANTO (Ind) à 2'47"
3. Mark GALEDO (Phi) à 3'16"

Etapes :
1 Layang-Labuan Square, 27.2 km CLM - Craig EVERS (Aus)
2 Labuan Square-Labuan Square, 138.9 km - Jos KOOP (Hol)
3 Menumbok-Kuala Penyu, 149.7 km - Krists NEILANDS (Let)
4 Tuaran-Kudat, 149.5 km - Nur Amirul Fakhruddin MARZUKI (Mal)
5 Kudat-Kundasang, 181.15 km - Peeter PRUUS (Est)
du 31 au 8/11
Tour of Taihu Lake (Chn- 2.1)
1. Jakub MARECZKO (Ita) 1144.4 km en 25h05'52"
2. Andrea PALINI (Ita) à 31"
3. Marco ZANOTTI (Ita) à 41"

Etapes :
1 Wuxi Binhu Circuit, 142 km - Jakub MARECZKO (Ita)
2 Nantong-Haimen, 120.9 km - Jakub MARECZKO (Ita)
3 Haimen Riverside Circuit, 133 km - Jakub MARECZKO (Ita)
4 Wujin Yancheng Park-Xitaihu Lake, 113 km - Rafaâ CHTIOUI (Tun)
5 Jurong Chishanhu Lake State Wetland Park, 130.6 km - Marco ZANOTTI (Ita)
6 Yixing Yangxian Scenic Area Circuit, 131.4 km - Jakub MARECZKO (Ita)
7 Huzhou Taihu Tourist Resort Wuxing-Changxing, 139.5 km - Jakub MARECZKO (Ita)
8 Haining Warp Knitting Industria Zone, 143.6 km - Jakub MARECZKO (Ita)
9 Suzhou Bay Wujiang Circuit, 90.4 km - Jakub MARECZKO (Ita)

NOVEMBRE


8
Tour de Okinawa (Jap - 1.2)
1. Jason CHRISTIE (Nzl) 210 km en 5h37'06"
2. Shotaro IRIBE (Jap) à 13"
3. Benjami PRADES (Esp) à 14"
du 10 au 11
Tour of Yancheng Costal Wetlands (Chn - 2.2)
1. Evaldas SISKEVICIUS (Lit) 320.5 km en 7h12'05"
2. Guangtong MA (Chn) à 7"
3. Mark SEHESTED PEDERSEN (Dan) à 24"

Etapes :
1 Yancheng-Guandong, 186 km - Evaldas SISKEVICIUS (Lit)
2 Dongtan-Dongtan, 134.5 km - Tino THÖMEL (All)
du 14 au 16
Tour of Fuzhou (Chn - 2.2)
1. Rahim EMAMI (Ira) 382.7 km en 8h39'07"
2. Ahad KAZEMI SARAI (Ira) à 2"
3. Jasper OCKELOEN (Hol) à 3"

Etapes :
1 Fuzhou-Fuzhou, 119.4 km - Mattia GAVAZZI (Ita)
2 Yongtai-Yunding, 133 km - Ahad KAZEMI SARAI (Ira)
3 Yongtai-Yongtai, 130.3 km - Mattia GAVAZZI (Ita)
15
Copa América de Ciclismo (Bre - 1.2)
1. Carlos Alexandre MANARELLI (Bre) 100 km en 2h46'17"
2. Francisco Ramon CHAMORRO (Arg) à 1'16"
3. Cristian Egidio DA ROSA (Bre)
du 15 au 22
Tour du Rwanda (Rwa - 2.2)
1. Jean-Bosco NSENGIMANA (Rwa) 928.4 km en 23h54'50"
2. Joseph ARERUYA (Rwa) à 1'45"
3. Camera HAKUZIMANA (Rwa) à 2'45"

Etapes :
1 Nyagatare-Rwamagana, 119.9 km - Mekseb DEBESAY (Ery)
2 Kigali-Huye, 120.3 km - Emile BINTUNIMANA (Rwa)
3 Kigali-Musanze, 102.7 km - Jean-Bosco NSENGIMANA (Rwa)
4 Musanze-Nyanza, 169.7 km - Mekseb DEBESAY (Ery)
5 Muhanga-Rubavu, 139.3 km - Meron TESHOME HAGOS (Ery)
6 Rubavu-Kigali, 156.5 km - Jean-Bosco NSENGIMANA (Rwa)
7 Kigali-Kigali, 120 km - Metkel EYOB (Ery)
du 28 au 1/12
Sharjah Tour (Eau - 2.2)
1. Soufiane HADDI (Mar) 614.8 km en 15h01'01"
2. Andrea PALINI (Ita) à 6"
3. Francisco MANCEBO (Esp) à 25"

Etapes :
1 Sharjah Bank-Sharjah Expo, 112 km - Soufiane HADDI (Mar)
2 Sharjah Airport-Dibba Al Hisn, 170 km - Soufiane HADDI (Mar)
3 Maliha Club-Hamriya Club, 157.8 km - Soufiane HADDI (Mar)
4 Qasmiyeh University-Al Madam Club, 175 km - Andrea PALINI (Ita)

DECEMBRE

2
UAE Cup (Eau - 1.2)
1. Maher HASNAOUI (Tun) 135 km en 2h54'44"
2. Soufiane HADDI (Mar) à 12"
3. Essaïd ABELOUACHE (Mar)
du 9 au 13
Jelajah Malaysia (Mal - 2.2)
1. Francisco MANCEBO (Esp) 441.1 km en 9h48'30"
2. Andrea PALINI (Ita) à 1'17"
3. King-Lok CHEUNG (Hkg) à 1'26"

Etapes :
1 Kuala Lumpur-Putrajaya, 159 km - Francisco MANCEBO (Esp)
2 Putrajaya, 16.5 km CLM par équipes - SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM
3 Bandar Baru Bangi-Putrajaya, 103.3 km - Anuar MANAN (Mal)
4 Kuala Lumpur-Putrajaya, 115.3 km - Andrea PALINI (Ita)
5 Kuala Lumpur-Kuala Lumpur, 47 km - Anuar MANAN (Mal)
du 14 au 25
Vuelta a Costa Rica (Crc - 2.2)
1. Juan Carlos ROJAS (Crc) 1356 km en 34h29'16"
2. Roman VILLALOBOS (Crc) à 17"
3. Josue GONZALEZ CORTES (Crc) à 2'19"

Etapes :
1 Alajuela-Liberia, 196 km - Nieves CARRASCO (Crc)
2 Liberia-Nicoya, 153 km - Anton VARABEI (Can)
3 Nicoya-Esparza, 119 km - Yonathan Jesus SALINAS (Ven)
4 Esparza-Grecia, 103.8 km - Joseph Eladio CHAVARRIA (Crc)
5 Naranjo-Zarcero, 20 km CLM -  Joseph Eladio CHAVARRIA (Crc)
6 Santa Ana-Limon, 146.4 km - Mauro Abel RICHEZE (Arg)
7 Limon-Guapiles, 133.4 km - Mauro Abel RICHEZE (Arg)
8 Guapiles-Tucurrique, 131.2 km - Roman VILLALOBOS (Crc)
9 San José-Perez Zeledon, 133.4 km - Cesar Andres ROJAS (Crc)
10 Perez Zeledon-Paraiso, 122 km - Cesar Andres ROJAS (Crc)
11 La Aurora-La Aurora, 97.8 km - Paul BETANCOURT (Crc)
du 16 au 19
Tour of Al Zubarah (Qat - 2.2)
1. Maher HASNAOUI (Tun) 372.8 km en 9h15'21"
2. Eugen WACKER (Kir) à 15"
3. Naser REZAVI (Ira) à 20"

Etapes :
Prol. Doha, 3.3 km CLM - Jacob TIPPER (Gbr)
Al Thakhira Youth Centre-Madinat al Shamal, 129.9 km - Maher HASNAOUI (Tun)
2 Camel Race Track-Dukhan, 119.8 km - Michael SCHWEIZER (All)
3 Simaisma Youth Center-Al Zubarah, 119.8 km - Eugen WACKER (Kir)
17
Challenge des Phosphates - G.P Khouribga (Mar - 1.2)
1. Mouhssine LAHSAINI (Mar) 134 km en 2h53'07"
2. Salaheddine MRAOUNI (Mar) à 3"
3. Anass AIT EL ABDIA (Mar) à 5"
19
Challenge des Phosphates - G.P Fkih Ben Saleh (Mar - 1.2)
1. Abdelatif SAADOUNE (Mar) 136 km en 2h59'06"
2. Lahcen SABER (Mar)
3. Essaïd ABELOUACHE (Mar) à 3"
20
Challenge des Phosphates - G.P Ben Guerir (Mar - 1.2)
1. Lahcen SABER (Mar) 164.5 km en 3h36'21"
2. Mohamed Amine ER RAFAI (Mar) à 1"
3. Reda AADEL (Mar) à 4"
du 28 au 2/1/2016
Tour of Egypt (Egy - 2.2)
1. Mounir MAKHCHOUN (Mar) en 14h20'59"
2. Adne VAN ENGELEN (Hol) à 6"
3. Pascal AANDEWIEL (Hol) à 43"

Etapes :
Prol. Sheikh Zayed, 7 km CLM - Talaat Islam SHAWKY (Egy)
1 Sharm al Sheikh-Sharm al Sheikh, 160 km - Soufiane SAHBAOUI (Mar)
2 Sharm al Sheikh-Nabaq, 170 km - Talaat Islam SHAWKY (Egy)
3 Sharm al Sheikh, 54 km CLM par équipes - EGYPTE A
4 Sharm al Sheikh-Sharm al Sheikh, 178 km - Islam RAMADAN (Egy)

Retour rubrique "Annuaires"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous



A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126