Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Annuaire 201603 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

Janv - Fev - Mars - Avril - Mai - Juin - Juil - Aout - Sept - Oct - Nov - Dec

JANVIER

du 8 au 17
Vuelta al Tachira (Ven - 2.2)
1. Joseph Eladio CHAVARRIA (Crc) 1441.2 km en 35h34'19"
2. Jorge Luis ABREU (Ven) à 29"
3. Yosvangs ROJAS (Ven) à 46"

Etapes :
1 San Cristobal-Tariba, 102.9 km - Orluis AULAR (Ven)
2 Rubio-Planta de Concafe, 134.9 km - José MENDOZA (Ven)
3 San Cristobal-Tarima, 115.2 km - Yonathan SALINAS (Ven)
4 Peribeca-Santa Barbara de Barinas, 174.6 km - Eugenio BANI (Ita)
5 Abejales-Cerro El Cristo Rey, 126.7 km - Yosvangs ROJAS (Ven)
6 Lobatera-Tovar, 197.5 km - Marco ZAMPARELLA (Ita)
7 Santa Cruz de Mora-La Grita, 168.6 km - José MENDOZA (Ven)
8 San Juan de Colon-La Fria, 130.3 km - Marco ZAMPARELLA (Ita)
9 El Piñal-Casa del Padre, 138.4 km - José Wladimir GARCIA (Ven)
10 Ureña-San Cristobal, 152.1 km - Jackson RODRIGUEZ (Ven)


du 18 au 24
La Tropicale Amissa Bongo (Gab - 2.1)
1. Adrien PETIT (Fra) 778 km en 18h11'50"
2. Andrea PALINI (Ita) à 6"
3. Anthony DELAPLACE (Fra) à 18"

Etapes :
1 Kango-Lambaréné, 146.6 km - Andrea PALINI (Ita)
2 Fougamou-Mouila, 105.8 km - Andrea PALINI (Ita)
3 Lambaréné-Ndjolé, 129.5 km - Adrien PETIT (Fra)
4 Oyem-Ambam (Cam), 141.4 km - Adil JELLOUL (Mar)
5 Meyo Kyé-Oyem, 118.6 km - Adrien PETIT (Fra)
6 Akanda/Stade de l'Amitié, 4.1 km CLM - Adrien PETIT (Fra)
7 Akanda/Cap Esterias-Libreville, 132 km - Yauheni HUTAROVICH (Blr)
du 18 au 24
Tour de San Luis (Arg - 2.1)
1. Dayer Uberney QUINTANA (Col) 921.7 km en 22h52'12"
2. Eduardo SEPULVEDA (Arg) à 20"
3. Nairo Alexander QUINTANA (Col) à 35"

Etapes :
1 El Durazno, 21 km CLM par équipes - ETIXX-QUICK STEP
2 San Luis-Villa Mercedes, 181.9 km - Fernando GAVIRIA (Col)
3 Potrero de Los Funes-La Punta/Cabildo, 131 km - Peter KONING (Hol)
4 San Luis/Terrazas del Portezuelo-Cerro El Amago, 140 km - Eduardo SEPULVEDA (Arg)
5 Renca-Juana Koslay, 168.7 km - German Nicolas TIVANI (Arg)
6 La Toma-Merlo/Filo de la Sierra de Comechingones, 159.5 km - Miguel Angel LOPEZ (Col)
7 San Luis-San Luis, 119.6 km - Jakub MARECZKO (Ita)
du 19 au 24
Tour Down Under (Aus - 2.UWT)
1. Simon GERRANS (Aus) 781.3 km en 19h11'33"
2. Richie PORTE (Aus) à 9"
3. Sergio Luis HENAO (Col) à 11"

Etapes :
0 Adelaïde/People's Choice Classic, 51 km - Caleb EWAN (Aus) Critérium disputé le 17 janvier, ne compte pas pour le classement général du Tour Down Under.
1 Prospect-Lyndoch, 130.8 km - Caleb EWAN (Aus)
2 Unley-Stirling, 132 km - Jay McCARTHY (Aus)
3 Glenelg-Campbelltown, 139 km - Simon GERRANS (Aus)
4 Norwood-Victor Harbor, 138 km - Simon GERRANS (Aus)
5 McLaren Vale-Willunga Hill, 151.5 km - Richie PORTE (Aus)
6 Adelaïde/King William Road, 90 km - Caleb EWAN (Aus)
du 20 au 24
New Zealand Cycle Classic (Nzl - 2.2)
1. Ben O'CONNOR (Aus) 662.1 km en 15h52'54"
2. Mark O'BRIEN (Aus) à 31"
3. Stephen WILLIAMS (Gbr) à 34"

Etapes :
1 Masterton-Masterton, 122.1 km - Christopher LAWLESS (Gbr)
2 Masterton-Martinborough, 136 km - Brad EVANS (Nzl)
3 Carrington-Carrington, 130 km - Kristian HOUSE (Gbr)
4 Masterton-Admiral Hill, 152 km - Ben O'CONNOR (Aus)
5 Masterton-Masterton, 122 km - Michael CUMING (Gbr)
28
Trofeo Felanitx-Porreres (Esp - 1.1)
1. André GREIPEL (All) 176.8 km en 4h05'15"
2. Sam BENNETT (Irl)
3. Edvald BOASSON HAGEN (Nor)
29
Trofeo Pollença-Port de Andratx (Esp - 1.1)
1. Gianluca BRAMBILLA (Ita) 153 km en 3h32'23"
2. Michal KWIATKOWSKI (Pol) à 2"
3. Zdenek STYBAR (Tch)
30
Trofeo Serra de Tramuntana (Esp - 1.1)
1. Fabian CANCELLARA (Sui) 143.9 km en 3h41'48"
2. Michal KWIATKOWSKI (Pol) à 17"
3. Tiesj BENOOT (Bel)
31
Cadel Evans Great Ocean Road Race (Aus - 1.H.C)
1. Peter KENNAUGH (Gbr) 174 km en 4h04'59"
2. Leigh HOWARD (Aus) à 6"
3. Niccolo BONIFAZIO (Ita)
31
G.P "La Marseillaise (Fra - 1.1)
1. Dries DEVENYNS (Bel) 132.8 km en 3h31'43"
2. Thibaut PINOT (Fra)
3. Baptiste PLANCKAERT (Bel) à 42"
31
Trofeo Palma (Esp - 1.1)
1. André GREIPEL (All) 162 km en 3h50'53"
2. Nacer BOUHANNI (Fra)
3. Dylan PAGE (Sui)

FEVRIER

du 3 au 6
Dubai Tour (Eau - 2.H.C)
1. Marcel KITTEL (All) 665 km en 14h46'54"
2. Giacomo NIZZOLO (Ita) à 4"
3. Juan José LOBATO (Esp) à 6"

Etapes :
1 Dubai/International Marine Club-Fujairah, 173 km - Marcel KITTEL (All)
2 Dubai/International Marine Club-Palm Jumeirah, 183 km - Elia VIVIANI (Ita)
3 Dubai/International Marine Club-Hatta Dam, 172 km - Juan José LOBATO (Esp)
4 Dubai/International Marine Club-Dubai/Business Bay, 137 km - Marcel KITTEL (All)
du 3 au 7
Etoile de Bessèges (Fra - 2.1)
1. Jérôme COPPEL (Fra) 618.5 km en 14h49'26"
2. Tony GALLOPIN (Fra) à 13"
3. Thibaut PINOT (Fra) à 14"

Etapes :
1 Bellegarde-Beaucaire, 152.8 km - Bryan COQUARD (Fra)
2 Nîmes-Méjannes le Clap, 152.8 km - Bryan COQUARD (Fra)
3 Bessèges-Bessèges, 152.6 km - Sylvain CHAVANEL (Fra)
4 Tavel-Laudun l'Ardoise, 148.4 km - Angel MADRAZO (Esp)
5 Alès-Alès, 11.9 km CLM - Jérôme COPPEL (Fra)
du 3 au 7
Herald Sun Tour (Aus - 2.1)
1. Christopher FROOME (Gbr) 540.4 km en 12h53'00"
2. Peter KENNAUGH (Gbr) à 29"
3. Damien HOWSON (Aus) à 1'01"

Etapes :
Prol. Melbourne/Southbank, 2.1 km CLM - William CLARKE (Aus)
1 Healesville-Healesville, 126.1 km - Peter KENNAUGH (Gbr)
2 Yarra Glen-Moe, 144.2 km - Caleb EWAN (Aus)
3 Traralgon-Inverloch, 146.2 km - John MURPHY (Usa)
4 Arthur's Seat-Arthur's Seat, 121.8 km - Christopher FROOME (Gbr)
du 3 au 7
Volta a la Comunitat Valenciana (Esp - 2.1)
1. Wouter POELS (Hol) 599.7 km en 14h15'51"
2. Luis Leon SANCHEZ (Esp) à 46"
3. Beñat INTXAUSTI (Esp) à 56"

Etapes :
1 Benicassim-Oropesa del Mar, 16.6 km CLM - Wouter POELS (Hol)
2 Castellon-Fredes/La Pobla de Benifassa, 163.3 km - Daniel MARTIN (Irl)
3 Sagunto-Alzira, 173.5 km - Dylan GROENEWEGEN (Hol)
4 Orihuela-Castalla/Xorret de Cati, 141.3 km - Wouter POELS (Hol)
5 Valencia-Valencia, 105 km - Stijn VANDENBERGH (Bel)
7
G.P Costa degli Etruschi (Ita - 1.1)
1.Grega BOLE (Slo) 190.6 km en 4h40'36"
2. Francesco GAVAZZI (Ita)
3. Diego ULISSI (Ita)
du 8 au 12
Tour of Qatar (Qat - 2.H.C)
1. Mark CAVENDISH (Gbr) 625 km en 13h47'23"
2. Alexander KRISTOFF (Nor) à 5"
3. Greg VAN AVERMAET (Bel) à 8"

Etapes :
1 Dukhan-Al Khor Corniche, 176 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
2 Qatar University-Qatar University, 135 km - Alexander KRISTOFF (Nor)
3 Lusail Circuit, 11 km CLM - Edvald BOASSON HAGEN (Nor)
4 Al Zubarah Fort-Madinat Al Shamal, 189 km - Alexander KRISTOFF (Nor)
5 Sealine Beach Resort-Doha Corniche, 114 km - Alexander KRISTOFF (Nor)
du 11 au 14
La Méditerranéenne (Fra - 2.1)
1. Andriy GRIVKO (Ukr) 456.8 km en 11h21'27"
2. Matthieu LADAGNOUS (Fra) à 18"
3. Jan BAKELANTS (Bel) à 32"

Etapes :
1 Banyoles, 5.5 km CLM par équipes - FDJ
2 Banyuls sur Mer-Port Vendres, 176.5 km - Arnaud DÉMARE (Fra)
3 Cadolive-Pégomas, 179.1 km - Andriy GRIVKO (Ukr)
4 Bordighera-Bordighera, 95.7 km - Jan BAKELANTS (Bel)
13
Vuelta a la Region de Murcia (Esp - 1.1)
1. Philippe GILBERT (Bel) 199.3 km en 5h02'19"
2. Alejandro VALVERDE (Esp)
3. Ilnur ZAKARIN (Rus)
14
Trofeo Laigueglia (Ita - 1.H.C)
1. Andrea FEDI (Ita) 192.5 km en 5h00'55"
2. Sonny COLBRELLI (Ita) à 2"
3. Grega BOLE (Slo)
14
Clasica de Almeria (Esp - 1.1)
1. Leigh HOWARD (Aus) 184 km 21 km en 28'29" *
2. Alexey TSATEVICH (Rus)
3. Aleksejs SARAMOTINS (Let)
* En raison de vents très violents, la course est écourtée à 21 km !
14
G.P Laguna Porec (Cro - 1.2)
1. Filippo GANNA (Ita) 163 km en 4h03'10"
2. David PER (Slo)
3. Domen NOVAK (Slo) à 2"
du 16 au 21
Tour d'Oman (Oma - 2.H.C)
1. Vincenzo NIBALI (Ita) 914 km en 22h25'25"
2. Romain BARDET (Fra) à 15"
3. Jakob FUGLSANG (Dan) à 24"

Etapes :
1 Oman Exhibition Center-Al Bustan, 145.5 km - Bob JUNGELS (Lux)
2 Omantel Head Office-Quriyat, 162 km - Edvald BOASSON HAGEN (Nor)
3 Al Sawadi Beach-Naseem Park, 176.5 km - Alexander KRISTOFF (Nor)
4 Knowledge Oasis Muscat-Jabal Al Akhdhar/Green Mountain, 180 km - Vincenzo NIBALI (Ita)
5 Yiti/Al Sifah-Ministry of Tourism, 119.5 km - Edvald BOASSON HAGEN (Nor)
6 The Wave Muscat-Matrah Corniche, 130.5 km - Alexander KRISTOFF (Nor)
du 17 au 21
Vuelta a Andalucia - Ruta del Sol (Esp - 2.1)
1. Alejandro VALVERDE (Esp) 701.4 km en 17h41'10"
2. Tejay VAN GARDEREN (Usa) à 26"
3. Bauke MOLLEMA (Hol) à 52"

Etapes :
1 Almonaster la Real-Sevilla, 165.2 km - Daniele BENNATI (Ita)
2 Palomares del Rio-Cordoba, 186.3 km - Nacer BOUHANNI (Fra)
3 Monachil-Padul, 157.9 km - Oscar GATTO (Ita)
4 Alhaurin de la Torre, 21 km CLM - Tejay VAN GARDEREN (Usa)
5 San Roque-Alto Peñas Blancas, 171 km - Alejandro VALVERDE (Esp)
du 17 au 21
Volta ao Algarve (Por - 2.1)
1. Geraint THOMAS (Gbr) 743.2 km en 18h34'15"
2. Jon IZAGIRRE (Esp) à 19"
3. Alberto CONTADOR (Esp) à 26"

Etapes :
1 Lagos-Albufeira, 163.6 km - Marcel KITTEL (All)
2 Lagoa-Alto da Foia, 198.6 km - Luis Leon SANCHEZ (Esp)
3 Fortaleza de Sagres, 18 km CLM - Fabian CANCELLARA (Sui)
4 São Bras de Alportel-Tavira, 194 km - Marcel KITTEL (All)
5 Almodôvar-Loulé/Alto do Malhão, 169 km - Alberto CONTADOR (Esp)
du 18 au 21
Tour de Filipinas (Phi - 2.2)
1. Oleg ZEMLYAKOV (Kaz) 699.78 km en 17h36'23"
2. Yevgeniy GIDICH (Kaz) à 19"
3. Maral-Erdene BATMUNKH (Mon) à 21"

Etapes :
1 Antipolo-Lucena, 148.97 km - étape neutralisée
2 Lucena-Daet, 204.82 km - Oleg ZEMLYAKOV (Kaz)
3 Daet-Legazpi, 185.79 km - Wesley SULZBERGER (Aus)
4 Legazpi-Legazpi, 160.2 km - Timothy GUY (Aus)
20
REV Classic (Nzl - 1.2)
1. Dion SMITH (Nzl) 137 km en 3h38'02"
2. Mark O'BRIEN (Aus) à 1"
3. Taylor GUNMAN (Nzl) à 3"
du 20 au 21
Tour du Haut Var-Matin (Fra - 2.1)
1. Arthur VICHOT (Fra) 361.8 km en 9h08'14"
2. Jesus HERRADA (Esp) m.t.
3. Diego ULISSI (Ita) m.t.

Etapes :
1 Le Cannet des Maures-Bagnols en Forêt, 155 km - Tom-Jelte SLAGTER (Hol)
2 Draguignan-Draguignan, 206.8 km - Arthur VICHOT (Fra)
du 23 au 25
Tour La Provence (Fra - 2.1)
1. Thomas VOECKLER (Fra) 527 km en 13h32'57"
2. Petr VAKOC (Tch) à 7"
3. Lilian CALMEJANE (Fra) à 9"

Etapes :
1 Aubagne-Cassis, 169 km - Thomas VOECKLER (Fra)
2 Miramas-Istres, 185 km - Davide MARTINELLI (Ita)
3 La Ciotat-Marseille, 173 km - Fernando GAVIRIA (Col)
du 24 au 2/3
Tour de Langkawi (Mal - 2.H.C)
1. Reinardt JANSE VAN RENSBURG (Afs) 1178 km en 28h31'21"
2. Daniel Alexander JARAMILLO (Col) à 18"
3. Miguel Angel LOPEZ (Col) à 19"

Etapes :
1 Kangar-Baling, 165.6 km - Andrea GUARDINI (Ita)
2 Sungai Petani-Georgetown, 158.1 km - Andrea PALINI (Ita)
3 Kulim-Kuala Kangsar, 107.2 km - John MURPHY (Usa)
4 Ipoh-Tanah Rata, 129.4 km - Miguel Angel LOPEZ (Col)
5 Tapah-Kuala Lumpur, 148.8 km - Andrea GUARDINI (Ita)
6 Putrajaya-Rembau, 147.6 km - Jakub MARECZKO (Ita)
7 Seremban-Parit Sulong, 202.3 km - Andrea GUARDINI (Ita)
8 Batu Pahat-Melaka, 119 km - Andrea GUARDINI (Ita)
27
Omloop Het Nieuwsblad (Bel - 1.H.C)
1. Greg VAN AVERMAET (Bel) 200 km en 4h54'12"
2. Peter SAGAN (Svq)
3. Tiesj BENOOT (Bel)
27
Classic Sud Ardèche (Fra - 1.1)
1. Petr VAKOC (Tch) 182.6 km en 4h52'51"
2. Julien SIMON (Fra)
3. Olivier PARDINI (Bel)
du 27 au 5/3
Vuelta Independencia Nacional Republica Dominicana (Dom - 2.2)
1. Nelson Ismael SANCHEZ (Dom) 1047 km en 25h37'28"
2. Diego Antonio OCHOA (Col) à 38"
3. Sergio Daniel GODOY (Arg) à 2'43"

Etapes :
1 Mirador del Sur, 20 km CLM par équipes - AERO CYCLING TEAM
2 Santo Domingo-Barahona, 175 km - Cristian Camilo TORRES (Col)
3 Santo Domingo-Mirador de Miches, 173 km - Nelson Ismael SANCHEZ (Dom)
4 Santo Domingo-Samana, 191 km - Nelson Ismael SANCHEZ (Dom)
5 Samana-San Francisco de Macoris, 118 km - Norlandy TAVERA (Dom)
6 Moca-Constanza, 131 km - Diego Antonio OCHOA (Col)
7 Santiago de los Caballeros-Santo Domingo, 139 km - Michael OLHEISER (Usa)
8 Circuito Parque Mirador del Sur, 100 km - Mauro Abel RICHEZE (Arg)
28
Kuurne-Bruxelles-Kuurne (Bel - 1.H.C)
1. Jasper STUYVEN (Bel) 200 km en 4h53'50"
2. Alexander KRISTOFF (Nor) à 17"
3. Nacer BOUHANNI (Fra)
28
G.P Citta di Lugano (Sui - 1.H.C)
1. Sonny COLBRELLI (Ita) 184.9 km en 5h02'07"
2. Diego ULISSI (Ita)
3. Roberto FERRARI (Ita)
28
La Drôme Classic (Fra - 1.1)
1. Petr VAKOC (Tch) 200.5 km en 5h08'57"
2. Jan BAKELANTS (Bel)
3. Arthur VICHOT (Fra) à 6"
28
G.P Izola (Slo - 1.2)
1. Jure GOLCER (Slo) 156 km en 3h45'48"
2. Markus EIBEGGER (Aut)
3. Markus FREIBERGER (Aut) à 2"

MARS


2
Le Samyn (Bel - 1.1)
1. Niki TERPSTRA (Hol) 202.6 km en 4h52'52"
2. Scott THWAITES (Gbr) à 19"
3. Florian SÉNÉCHAL (Fra) à 37"
2
Trojej Umag (Cro - 1.2)
1. Jonas BOKELOH (All) 154 km en 3h21'02"
2. Mamyr STASH (Rus)
3. Filippo FORTIN (Ita)
4
Circuit International d'Alger (Alg - 1.2)
1. Jesus Alberto RUBIO (Esp) 105 km en 2h28'33"
2. Abderrahmane BECHLAGHEM (Alg) à 6"
3. Luca WACKERMANN (Ita)
du 4 au 6
Driedaagse van West-Vlaanderen (Bel - 2.1)
1. Sean DE BIE (Bel) 366 km en 8h16'55"
2. Lukasz WISNIOWSKI (Pol) à 7"
3. Nils POLITT (All) à 13"

Etapes :
Prol. Middelkerke, 7 km CLM - Tom BOHLI (Sui)
1 Brugge-Herelbeke, 176.3 km - Dylan GROENEWEGEN (Hol)
2 Nieuwpoort-Ichtegem, 182.7 km - Timothy DUPONT (Bel)
5
Strade Bianche (Ita - 1.H.C)
1. Fabian CANCELLARA (Sui) 176 km en 4h39'35"
2. Zdenek STYBAR (Tch)
3. Gianluca BRAMBILLA (Ita) à 4"
5
Porec Trophy (Cro - 1.2)
1. Matej MUGERLI (Slo) 156 km en 3h23'25"
2. Jan TRATNIK (Slo) à 1"
3. Daniel AUER (Aut) à 7"
5
Ster van Zwolle (Hol - 1.2)
1. Jeff VERMEULEN (Hol) 177.3 km en 3h57'45"
2. Coen VERMELTFOORT (Hol)
3. Nicolai BRØCHNER (Dan)
du 5 au 7
Tour Internationale d'Oranie (Alg - 2.2)
1. Luca WACKERMANN (Ita) 401 km en 10h07'37"
2. Essaïd ABELOUACHE (Mar) à 1'14"
3. Tomas VAITKUS (Lit) à 2'59"

Etapes :
1 Alger-Blida-Aïn Defla, 120 km - Tomas VAITKUS (Lit)
2 Oran-Mostaganem-Oran, 151 km - Luca WACKERMANN (Ita)
3 Oran-Aïn Temouchent-Santa Cruz, 130 km - Luca WACKERMANN (Ita)
6
G.P Industria & Artigianato di Larciano (Ita - 1.1)
1. Simon CLARKE (Aus) 199.2 km en 4h59'45"
2. Andrea FEDI (Ita) à 33"
3. Giovanni VISCONTI (Ita)
6
G.P de la ville de Lillers (Fra - 1.2)
1. Stijn STEELS (Bel) 181.3 km en 4h22'48"
2. Christopher PIRY (Fra)
3. Tim DECLERCQ (Bel)
du 6 au 10
Tour de Taiwan (Tai - 2.1)
1. Robbie HUCKER (Aus) 631.9 km en 15h16'02"
2. Francisco MANCEBO (Esp) à 18"
3. Ben O'CONNOR (Aus) à 37"

Etapes :
1 Taipei City, 83.2 km - William CLARKE (Aus)
2 New Taipei City, 116.4 km - Stepan ASTAFYEV (Kaz)
3 Taoyuan-Jiaobanshan, 118.9 km - Peter SCHULTING (Hol)
4 Nantou-Sun Moon Lake, 167.1 km - William CLARKE (Aus)
5 Jianshanpi-Wutai, 146.3 km - Robbie HUCKER (Aus)
du 6 au 13
Paris-Nice (Fra - 2.UWT)
1. Geraint THOMAS (Gbr) 1122.1 km en 27h26'40"
2. Alberto CONTADOR (Esp) à 4"
3. Richie PORTE (Aus) à 12"

Etapes :
Prol. Conflans Ste Honorine, 6.1 km CLM - Michael MATTHEWS (Aus)
1 Condé sur Vesgre-Vendôme, 198 km - Arnaud DÉMARE (Fra)
2 Contres-Commentry, 213.5 km - Michael MATTHEWS (Aus)
3 Cusset-Mont Brouilly, 168 km - Etape interrompue en raison de la neige.
4 Juliénas-Romans sur Isère, 195.5 km - Nacer BOUHANNI (Fra)
5 St Paul Trois Châteaux-Salon de Provence, 198 km - Alexey LUTSENKO (Kaz)
6 Nice-La Madone d'Utelle, 177 km - Ilnur ZAKARIN (Rus)
7 Nice-Nice, 134 km - Tim WELLENS (Bel)
8
G.P de la ville d'Oran (Alg - 1.2)
1. Tomas VAITKUS (Lit) 94 km en 2h14'33"
2. Joseph ARERUYA (Rwa)
3. Adil BARBARI (Alg) à 1'43"
du 9 au 15
Tirreno-Adriatico (Ita - 2.UWT)
1. Greg VAN AVERMAET (Bel) 847.8 km en 20h42'22"
2. Peter SAGAN (Svq) à 1"
3. Bob JUNGELS (Lux) à 23"

Etapes :
1 Lido di Camaiore, 22.7 km CLM par équipes - BMC RACING TEAM
2 Camaiore-Pomarance, 207 km - Zdenek STYBAR (Tch)
3 Castelnuovo val di Cecina-Montalto di Castro, 176 km - Fernando GAVIRIA (Col)
4 Montalto di Castro-Foligno, 222 km - Stephen CUMMINGS (Gbr)
5 Foligno-Monte San Vicino, 178 km - Etape annulée en raison de la neige.
6 Castelraimondo-Cepagatti, 210 km - Greg VAN AVERMAET (Bel)
7 San Benedetto del Tronto, 10.1 km CLM - Fabian CANCELLARA (Sui)
du 10 au 12
Tour International de Blida (Alg - 2.2)
1. Luca WACKERMANN (Ita) 369 km en 9h10'08"
2. Joseph ARERUYA (Rwa) à 4'00"
3. Essaïd ABELOUACHE (Mar) à 4'03"

Etapes :
1 Tipasa-Mouzaia, 130 km - Luca WACKERMANN (Ita)
2 Djebabra-Mouzaia, 128 km - Adil BARBARI (Alg)
3 Tipasa-Chrea, 111 km - Luca WACKERMANN (Ita)
du 10 au 13
Istrian Spring Trophy (Cro - 2.2)
1. Olivier PARDINI (Bel) 462.6 km en 10h43'46"
2. Martijn TUSVELD (Hol) m.t.
3. Matej MUGERLI (Slo) à 3"

Etapes :
Prol. Umag, 1.6 km CLM - Eric YOUNG (Usa)
1 Porec-Labin, 158 km - Markus EIBEGGER (Aut)
2 Vrsar-Motovun, 157 km - Martijn TUSVELD (Hol)
3 Pazin-Umag, 146 km - Matej MUGERLI (Slo)
12
Ronde van Drenthe (Hol - 1.1)
1. Jesper ASSELMAN (Hol) 197.1 km en 4h43'27"
2. Mark McNALLY (Gbr) à 1"
3. Dylan GROENEWEGEN (Hol)
du 12 au 20
Tour du Cameroun (Cam - 2.2)
1. Mohamed Amine ER RAFAI (Mar) 1015.2 km en 26h19'39"
2. Alexis CARLIER (Fra) à 54"
3. Camera HAKUZIMANA (Rwa) à 58"

Etapes :
1 Ayos-Yaoundé, 128 km - Mohamed Amine ER RAFAI (Mar)
2 Pouma-Kribi, 156 km - Abdelatif SAADOUNE (Mar)
3 Kribi-Douala, 173 km - Clovis KAMZONG ABOSSOLO (Cam)
4 Douala-Douala, 103.2 km - Mounir MAKHCHOUN (Mar)
5 Douala-Kumba, 111 km - Jean-Bosco NSENGIMANA (Rwa)
6 Mbanga-Bafang, 122 km - Patrik TYBOR (Svq)
7 Bafoussam-Bafoussam, 101 km - Martin MAHDAR (Svq)
8 Bafia-Yaoundé, 121 km - Artuce TELLA (Cam)
du 12 au 13
G.P Liberty Seguros - Trofé (Por - 2.2)
1. August JENSEN (Nor) 327.9 km en 7h32'37"
2. Will ROUTLEY (Can) à 3"
3. Vicente GARCIA DE MATEOS (Esp) à 5"

Etapes :
1 Vila Nova de Cacela-Vila Nova de Cacela, 141.3 km - August JENSEN (Nor)
2 Lagoa-Lagoa, 186.6 km - Will ROUTLEY (Can)
13
Paris-Troyes (Fra - 1.2)
1. Rudy BARBIER (Fra) 168.5 km en 4h18'15"
2. Baptiste PLANCKAERT (Bel)
3. Pierre BARBIER (Fra)
13
Rabobank Dorpenomloop Rucphen (Hol - 1.2)
1. Aidis KRUOPIS (Lit) 187.2 km en 4h17'03"
2. Antoine DEMOITIÉ (Bel)
3. Coen VERMELTFOORT (Hol)
du 13 au 16
Tour International de Setif (Alg - 2.2)
1. Essaïd ABELOUACHE (Mar) 517 km en 12h40'24"
2. Adil BARBARI (Alg) m.t.
3. Tomas VAITKUS (Lit) à 6"

Etapes :
1 Blida-Medea-Bouira, 137 km - Tomas VAITKUS (Lit)
2 Setif-Bougaâ-Setif, 117 km - Essaïd ABELOUACHE (Mar)
3 Setif-Aïn Azel-Setif, 149 km - Adil BARBARI (Alg)
4 Setif-Dehamcha-Setif, 114 km - Tomas VAITKUS (Lit)
16
Nokere Koerse-Danilith Classic (Bel - 1.H.C)
1. Timothy DUPONT (Bel) 199 km en 4h34'39"
2. Kristoffer HALVORSEN (Nor)
3. Dylan GROENEWEGEN (Hol)
du 16 au 20
Volta ao Alentejo (Por - 2.2)
1. Enric MAS (Esp) 907.5 km en 21h54'49"
2. Krister HAGEN (Nor) m.t.
3. David DE LA FUENTE (Esp) à 9"

Etapes :
1 Portalegre-Castelo de Vide, 158 km - Imanol ESTEVEZ (Esp)
2 Monforte-Montemor o Novo, 206.2 km - Enric MAS (Esp)
3 Portel-Beja, 186.3 km - Johim ARIESEN (Hol)
4 Aljustrel-Grândola, 184.7 km - Jarno GMELICH MEIJLING (Hol)
5 Santiago do Cacem-Evora, 172.3 km - Rémi CAVAGNA (Fra)
17
Critérium International de Setif (Alg - 2.2)
1. Adil BARBARI (Alg) 81.2 km en 1h40'51"
2. Abdelkader BELMOKHTAR (Alg)
3. Abdelbasset HANNACHI (Alg) à 57"
18
Handzame Classic (Bel - 1.1)
1. Erik BASKA (Svq) 199 km en 4h40'12"
2. Dylan GROENEWEGEN (Hol)
3. Gianni MEERSMAN (Bel)
du 18 au 27
Vuelta Ciclista del Uruguay (Uru - 2.2)
1. Nestor PIAS (Uru) 1355.3 km en 32h23'56"
2. Laureano ROSAS (Arg) à 19"
3. Richard MASCARAÑAS (Uru) à 22"

Etapes :
1 Montevideo-Minas, 109.2 km - Hector Fabian AGUILAR (Uru)
2 Minas-Florida, 139 km - Richard MASCARAÑAS (Uru)
3a Canelones-Santa Lucia, 11.5 km CLM par équipes - SCHNECK ALAS ROJAS
3b Santa Lucia-Colonia, 143 km - Hector Fabian AGUILAR (Uru)
4 Nueva Palmira-Mercedes, 172 km - Nicolas ARACHICHU (Uru)
5 Young-Durazno, 163 km - Everson de Assis CAMILO (Bre)
6 Durazno-Tacuarembo, 199 km - Hector Fabian AGUILAR (Uru)
7 Melo-Melo, 33.6 km CLM - Nestor PIAS (Uru)
8 Melo-Treinta y Tres, 70 km - Laureano ROSAS (Arg)
9 Mariscala-Rocha, 159 km - Jorge RODRIGUEZ (Uru)
10 San Carlos-Montevideo, 156 km - Leandro BURGOIS (Arg)
19
Milano-Sanremo (Ita - 1.UWT)
1. Arnaud DÉMARE (Fra) 293 km en 6h54'45"
2. Ben SWIFT (Gbr)
3. Jürgen ROELANDTS (Bel)
19
Classic Loire-Atlantique (Fra - 1.1)
1. Anthony TURGIS (Fra) 182.8 km en 4h22'37"
2. Loïc CHETOUT (Fra) à 1'02"
3. Kévin LEDANOIS (Fra) à 1'07"
du 19 au 22
Tour International d'Annaba (Alg - 2.2)
1. Luca WACKERMANN (Ita) 486 km en 11h29'20"
2. Adil BARBARI (Alg) à 12"
3. Abderrahmane MANSOURI (Alg) à 1'49"

Etapes :
1 Annaba-Echatt-Annaba, 95 km - Adil BARBARI (Alg)
2 Annaba-Guelma-Annaba, 150 km - Luca WACKERMANN (Ita)
3 Annaba-Benazzouz-Berehal, 126 km - Adil BARBARI (Alg)
4 Annaba-Elhadjar-Seraidi, 115 km - Essaïd ABELOUACHE (Mar)
20
Cholet-Pays de Loire (Fra - 1.1)
1. Rudy BARBIER (Fra) 210 km en 5h11'06"
2. Baptiste PLANCKAERT (Bel)
3. Yannis YSSAAD (Fra)
du 21 au 27
Volta a Catalunya (Esp - 2.UWT)
1. Nairo Alexander QUINTANA (Col) 1219.6 km en 30h50'19"
2. Alberto CONTADOR (Esp) à 7"
3. Daniel MARTIN (Irl) à 17"

Etapes :
1 Calella-Calella, 175.8 km - Nacer BOUHANNI (Fra)
2 Mataro-Olot, 178.7 km - Nacer BOUHANNI (Fra)
3 Girona-La Molina, 172.1 km - Daniel MARTIN (Irl)
4 Baga-Port Ainé, 172.2 km - Thomas DE GENDT (Bel)
5 Rialp-Valls, 187.2 km - Wouter POELS (Hol)
6 Sant Joan Despi-Vilanova i la Geltru, 197.2 km - Davide CIMOLAI (Ita)
7 Barcelona/Montjuïc-Barcelona/Montjuïc, 136.4 km - Alexey TSATEVICH (Rus)
du 21 au 27
Tour de Normandie (Fra - 2.2)
1. Baptiste PLANCKAERT (Bel) 1039.9 km en 25h27'54"
2. Olivier PARDINI (Bel) à 3"
3. Benoît SINNER (Fra) m.t.

Etapes :
Prol. Carentan, 6.4 km CLM - Lucas LISS (All)
1 Mondeville-Forges les Eaux, 201 km - Timothy DUPONT (Bel)
2 Vernon-Elbeuf sur Seine, 167 km - Olivier PARDINI (Bel)
3 Bourg Achard-Argentan, 175.5 km - Timothy DUPONT (Bel)
4 Bagnoles de l'Orne-Bagnoles de l'Orne, 160 km - Benoît SINNER (Fra)
5 Trévières-Villedieu les Poêles, 180 km - Baptiste PLANCKAERT (Bel)
6 Coutances-Caen, 150 km - Timothy DUPONT (Bel)
23
Dwars door Vlaanderen (Bel - 1.H.C)
1. Jens DEBUSSCHERE (Bel) 200 km en 4h48'27"
2. Bryan COQUARD (Fra)
3. Edward THEUNS (Bel)
du 23 au 25
Tour International de Constantine (Alg - 2.2)
1. Tomas VAITKUS (Lit) 398 km en 10h06'32"
2. Jesus Alberto RUBIO (Esp) à 45"
3. Essaïd ABELOUACHE (Mar) à 1'10"

Etapes :
1 Annaba-Skikda-Constantine, 115 km - Adil BARBARI (Alg)
2 Constantine-Oum el Bouagui-Constantine, 158 km - Jesus Alberto RUBIO (Esp)
3 Constantine-Mila-Constantine, 125 km - Adil BARBARI (Alg)
du 24 au 27
Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Ita - 2.1)
1. Sergey FIRSANOV (Rus) 579.2 km en 14h14'58"
2. Mauro FINETTO (Ita) à 3"
3. Gianni MOSCON (Ita) à 19"

Etapes :
1a Gatteo-Gatteo, 95.9 km - Manuel BELLETTI (Ita)
1b Gatteo a Mare-Gatteo, 13.3 km CLM par équipes - GAZPROM-RUSVELO
2 Riccione-Sogliano al Rubicone, 146.6 km - Sergey FIRSANOV (Rus)
3 Calderara di Reno-Crevalcore, 159.8 km - Jakub MARECZKO (Ita)
4 Pavullo-Pavullo, 163.6 km - Stefano PIRAZZI (Ita)
25
E3 Harelbeke (Bel - 1.UWT)
1. Michal KWIATKOWSKI (Pol) 206 km en 4h49'34"
2. Peter SAGAN (Svq) à 4"
3. Ian STANNARD (Gbr) à 11"
26
Circuit International de Constantine (Alg - 1.2)
1. Joseph ARERUYA (Rwa) 105 km en 2h44'12"
2. Essaïd ABELOUACHE (Mar) à 1'25"
3. Abderrahmane MANSOURI (Alg) à 1'42"
du 26 au 27
Critérium International (Fra - 2.H.C)
1. Thibaut PINOT (Fra) 269 km en 6h46'34"
2. Pierre-Roger LATOUR (Fra) à 37"
3. Sam OOMEN (Hol) à 46"

Etapes :
1 Porto Vecchio-Porto Vecchio, 90.5 km - Sam BENNETT (Irl)
2 Porto Vecchio, 7 km CLM - Thibaut PINOT (Fra)
3 Porto Vecchio-Col de l'Ospedale, 171.5 km - Thibaut PINOT (Fra)
27
Gent-Wevelgem (Bel - 1.UWT)
1. Peter SAGAN (Svq) 242 km en 5h55'12"
2. Sep VANMARCKE (Bel)
3. Vyacheslav KUZNETSOV (Rus)
27
Gent-Wevelgem / Kattekoers-Ieper (Bel - 1.Ncup)
1. Mads PEDERSEN (Dan) 186 km en 4h30'50"
2. Anders SKAARSETH (Nor)
3. Gabriel CULLAIGH (Gbr)
28
Circuit International d'Alger (Alg - 1.2)
1. Nassim SAIDI (Alg) 64 km en 1h32'51"
2. Jesus Alberto RUBIO (Esp)
3. Tesfom OKUBAMARIAM (Ery) à 19"
28
Giro del Belvedere (Ita - 1.2U)
1. Patrick MÜLLER (Sui) 166 km en 3h48'15"
2. Nicola BAGIOLI (Ita)
3. Josip RUMAC (Cro)
29
G.P Palio del Recioto (Ita - 1.2U)
1. Ruben GUERREIRO (Por) 145 km en 4h00'35"
2. Michal SCHLEGEL (Tch) à 1"
3. Amanuel GEBREZGABIHIER (Ery) à 1'12"
du 29 au 31
Driedaagse De Panne-Koksijde (Bel - 2.H.C)
1. Lieuwe WESTRA (Hol) 535 km en 12h08'19"
2. Alexander KRISTOFF (Nor) à 13"
3. Alexey LUTSENKO (Kaz) à 16"

Etapes :
1 De Panne-Zottegem, 198.2 km - Alexander KRISTOFF (Nor)
2 Zottegem-Koksijde, 211.1 km - Elia VIVIANI (Ita)
3a De Panne-De Panne, 111.5 km - Marcel KITTEL (All)
3b De Panne, 14.2 km CLM - Maciej BODNAR (Pol)

AVRIL


1
Route Adélie de Vitré (Fra - 1.1)
1. Bryan COQUARD (Fra) 197.8 km en 4h48'58"
2. Clément VENTURINI (Fra)
3. Samuel DUMOULIN (Fra)
du 1 au 3
Triptyque des Monts et Châteaux (Bel - 2.2)
1. Mads WÜRTZ SCHMIDT (Dan) 420.7 km en 9h46'10"
2. Jonathan DIBBEN (Gbr) à 11"
3. Maximilian SCHACHMANN (All) à 18"

Etapes :
1 Antoing-Hérinnes/Pecq, 165 km - Bram WELTEN (Hol)
2 Frasnes lez Buissenal-Mont de l'Enclus, 153.8 km - Mads WÜRTZ SCHMIDT (Dan)
3 Chièvres, 10.3 km CLM - Jonathan DIBBEN (Gbr)
4 Tournai-Chièvres, 91.6 km - Mads WÜRTZ SCHMIDT (Dan)
du 1 au 6
The Maha Chackri Sirindhon's Cup "Tour of Thailand" (Tha - 2.2)
1. Benjamin HILL (Aus) 1048.9 km en 23h47'19"
2. Zhandos BIZHIGITOV (Kaz) à 2'00"
3. Siu Wai KO (Hkg) à 2'05"

Etapes :
1 Ubon Ratchatani-Mukdahan, 187 km - Kang Eun JOO (Cor)
2 Mukdahan-Sakon Nakhon, 132 km - Thanh Tam NGUYEN (Vie)
3 Sakon Nakhon-Bueng Kan, 194 km - Mohamed Harrif SALEH (Mal)
4 Bueng Kan-Nong Khai, 137 km - Mohamed Harrif SALEH (Mal)
5 Nong Khai-Loei, 231.2 km - Thanh Tam NGUYEN (Vie)
6 Loei-Udon Thani, 167.7 km - Ok Cheol KIM (Cor)
du 1 au 10
Tour du Maroc (Mar - 2.2)
1. Stefan SCHUMACHER (All) 1533 km en 38h19'22"
2. Patrik TYBOR (Svq) à 19"
3. Alessandro MALAGUTI (Ita) à 30"

Etapes :
1 Rabat-Meknès, 135.2 km - Salaheddine MRAOUNI (Mar)
2 Meknès-Fès, 133.8 km - Onur BALKAN (Tur)
3 Fès-Khénifra, 158.1 km - Matteo MALUCELLI (Ita)
4 Beni Mellal-Marrakech, 193.5 km - Matteo MALUCELLI (Ita)
5 Marrakech-Ouarzazate, 193 km - Patrik TYBOR (Svq)
6 Ouled Berhil-Agadir, 123 km - Matteo MALUCELLI (Ita)
7 Agadir-Essaouira, 166.6 km - Alex TURRIN (Ita)
8 Essaouira-Safi, 150.8 km - Justin JULES (Fra)
9 Safi-El Jadida, 151.5 km - Mattia DE MORI (Ita)
10 El Jadida-Casablanca, 127.5 km - German Nicolas TIVANI (Arg)
2
Volta Limburg Classic (Hol - 1.1)
1. Floris GERTS (Hol) 198.6 km en 4h56'29"
2. Sonny COLBRELLI (Ita)
3. Philippe GILBERT (Bel) à 2"
2
G.P Miguel Indurain (Esp - 1.1)
1. Jon IZAGIRRE (Esp) 192 km en 4h37'18"
2. Sergio Luis HENAO (Col)
3. Moreno MOSER (Ita) à 14"
3
Ronde van Vlaanderen (Bel - 1.UWT)
1. Peter SAGAN (Svq) 255 km en 6h10'37"
2. Fabian CANCELLARA (Sui) à 25"
3. Sep VANMARCKE (Bel) à 28"
3
Paris-Camembert (Fra - 1.1)
1. Cyril GAUTIER (Fra) 205 km en 5h16'33"
2. Anthony DELAPLACE (Fra)
3. Romain FEILLU (Fra) à 5"
3
Vuelta a La Rioja (Esp - 1.1)
1. Michael MATTHEWS (Aus) 157.4 km en 3h47'20"
2. Sergey SHILOV (Rus)
3. Carlos BARBERO (Esp)
3
G.P Adria Mobil (Slo - 1.2)
1. Filippo FORTIN (Ita) 176.6 km en 4h13'24"
2. Alberto CECCHIN (Ita)
3. Eugenio BANI (Ita)
3
Trofeo Piva (Ita - 1.2U)
1. Tao GEOGHEGAN-HART (Gbr) 179.8 km en 4h34'55"
2. Patrick MÜLLER (Sui)
3. Marco TECCHIO (Ita)
du 4 au 9
Vuelta al Pais Vasco (Esp - 2.UWT)
1. Alberto CONTADOR (Esp) 852.3 km en 22h44'43"
2. Sergio Luis HENAO (Col) à 12"
3. Nairo Alexander QUINTANA (Col) à 37"

Etapes :
1 Etxebarria-Markina Xemein, 144 km - Luis Leon SANCHEZ (Esp)
2 Markina Xemein-Baranbio/Garrastatxu, 174.3 km - Mikel LANDA (Esp)
3 Vitoria Gasteiz-Lesaka, 193.5 km - Stephen CUMMINGS (Gbr)
4 Lesaka-Orio, 165 km - Samuel SANCHEZ (Esp)
5 Orio-Eibar/Arrate, 159 km - Diego ROSA (Ita)
6 Eibar-Eibar, 16.5 km CLM - Alberto CONTADOR (Esp)
du 5 au 8
Circuit de la Sarthe-Pays de Loire (Fra - 2.1)
1. Marc FOURNIER (Fra) 641 km en 16h08'40"
2. Jérôme COPPEL (Fra) à 1'50"
3. Juan José LOBATO (Esp) à 2'04"

Etapes :
1 Château du Loir-Château du Loir, 182.8 km - Marc FOURNIER (Fra)
2 St Mars la Jaille-Angers, 85.1 km - Bryan COQUARD (Fra)
3 Angers, 6.8 km CLM - Anton VOROBYEV (Rus)
4 Angers-Pré en Pail, 190.3 km - Anton VOROBYEV (Rus)
5 Le Mans/Abbaye de l'Epau-Arnage, 176 km - Juan José LOBATO (Esp)
6
Scheldeprijs (Bel - 1.HC)
1. Marcel KITTEL (All) 208 km en 4h54'00"
2. Mark CAVENDISH (Gbr)
3. André GREIPEL (All)
du 6 au 10
Volta do Rio Grande do Sul (Bre - 2.2)
1. Murilo Ferraz AFFONSO (Bre) 806.6 km en 19h12'09"
2. Kleber Ramos SILVA (Bre) à 53"
3. Alan Valencio MANIEZZO (Bre) à 54"

Etapes :
1 Novo Hamburgo-São Francisco de Paula, 150.2 km - Murilo Ferraz AFFONSO (Bre)
2 São Francisco de Paula-Cambara, 163.2 km - Daniel Omar JUAREZ (Arg)
3 São Francisco de Paula-Cambara, 163.2 km - Byron Patricio GUAMA DE LA CRUZ (Equ)
4 São Francisco de Paula-Farroupilha, 174 km - Richard MASCARAÑAS (Uru)
5 Farroupilha-Caxias do Sul-Portão, 156 km - Jefferson Alveiro CEPEDA (Equ)
du 8 au 10
Circuit des Ardennes (Fra - 2.2)
1. Olivier PARDINI (Bel) 521 km en 12h42'33"
2. Baptiste PLANCKAERT (Bel) à 2"
3. Reidar Bohlin BORGERSEN (Nor) à 5"

Etapes :
1 Rocquigny-Poix Terron, 166 km - Rémi CAVAGNA (Fra)
2 Fumay-Revin, 173 km - Nicolas VEREECKEN (Bel)
3 Sedan-Sedan, 85 km - Olivier PARDINI (Bel)
4 Charleville Mézières-Charleville Mézières, 97 km - Alo JAKIN (Est)
9
Ronde van Vlaanderen "Espoirs" (Bel - 1.Ncup)
1. David PER (Slo) 166 km en 4h10'18"
2. Jonathan DIBBEN (Gbr)
3. Corentin ERMENAULT (Fra)
10
Paris-Roubaix (Fra - 1.UWT)
1. Mathew HAYMAN (Aus) 257.5 km en 5h51'53"
2. Tom BOONEN (Bel)
3. Ian STANNARD (Gbr)
10
Klasika Primavera de Amorebieta (Esp - 1.1)
1. Giovanni VISCONTI (Ita) 171.5 km en 3h56'44"
2. Gorka IZAGIRRE (Esp)
3. Sergio PARDILLA (Esp)
13
Brabantse Pijl (Bel - 1.HC)
1. Petr VAKOC (Tch) 205.3 km en 4h48'50"
2. Enrico GASPAROTTO (Ita) à 6"
3. Tony GALLOPIN (Fra) à 12"
du 13 au 17
Tour du Loir et Cher (Fra - 2.2)
1. Patrick SCHELLING (Sui) 865 km en 20h36'19"
2. Jonas Aaen JØRGENSEN (Dan) à 5"
3. Russell DOWNING (Gbr) à 11"

Etapes :
1 Blois-Nouan le Fuzelier, 172.5 km - Michael GOOLAERTS (Bel)
2 Orchaise-Chailles, 202.5 km - Russell DOWNING (Gbr)
3 Fréteval-Vendôme, 203 km - Fridtjof RØINÅS (Nor)
4 Angé-Angé, 189.5 km - Patrick SCHELLING (Sui)
5 Blois-Blois, 97.5 km - Jeff VERMEULEN (Hol)
14
G.P de Denain-Porte du Hainaut (Fra - 1.HC)
1. Daniel McLAY (Gbr) 199.6 km en 4h29'23"
2. Thomas BOUDAT (Fra)
3. Kenny DEHAES (Bel)
du 14 au 17
Tour of Mersin (Tur - 2.2)
1. Nazym BAKIRCI (Tur) 556.5 km en 14h27'32"
2. Ike GROEN (Hol) à 2"
3. Stefan Koychev HRISTOV (Bul) à 32"

Etapes :
1 Anamur/Ören-Gülnar/Yanisli, 122 km - Jan-Willem VAN SCHIP (Hol)
2 Gülnar/Yanisli-Mersin, 146 km - Darijus DZERVUS (Lit)
3 Tarsus/Dörtler-Mersin, 136 km - Ike GROEN (Hol)
4 Mersin-Mersin, 152.5 km - Essaïd ABELOUACHE (Mar)
du 15 au 16
ZLM-Roompot Tour (Hol - 2.Ncup)
1. Amund Grøndahl JANSEN (Nor) 324.2 km en 7h25'57"
2. Markus HOELGAARD (Nor) m.t.
3. Tobias FOSS (Nor) m.t.

Etapes :
1 Tholen, 23 km CLM par équipes - NORVÈGE
2 Kamperland-Zierikzee, 124 km - Fabio JAKOBSEN (Hol)
3 Goes-Goes, 177.2 km - Andreas STOKBRO (Dan)
du 15 au 17
Vuelta a Castilla y Leon (Esp - 2.1)
1. Alejandro VALVERDE (Esp) 488.3 km en 13h04'55"
2. Pello BILBAO (Esp) à 30"
3. Joni BRANDÃO (Por) à 1'06"

Etapes :
1 Alcanices-Bragança (Por), 166.3 km - Carlos Alberto BETANCUR (Col)
2 Bragança (Por)-Fermoselhe, 170.6 km - Alejandro VALVERDE (Esp)
3 Salamanca-Alto de Candelario, 151.4 km - Alejandro VALVERDE (Esp)
16
Tour du Finistère (Fra - 1.1)
1. Baptiste PLANCKAERT (Bel) 192.9 km en 4h34'55"
2. Samuel DUMOULIN (Fra)
3. Alexandre GENIEZ (Fra)
16
Liège-Bastogne-Liège Espoirs (Bel - 1.2U)
1. Logan OWEN (Usa) 178 km en 4h36'01"
2. Pavel SIVAKOV (Rus) à 44"
3. Ruben GUERREIRO (Por) à 1'14"
16
Trofeo Edil C (Ita - 1.2)
1. Vincenzo ALBANESE (Ita) 148.7 km en 3h43'15"
2. Leonardo BONIFAZIO (Ita)
3. Gianluca MILANI (Ita)
16
Fenkil Northern Red Sea (Ery - 1.2)
1. Mikiel HABTOM (Ery) en 2h56'32"
2. Adhanom Gebremariam ZEMICHAEL (Ery) à 1"
3. Million AMANUEL (Ery)
17
Amstel Gold Race (Hol - 1.UWT)
1. Enrico GASPAROTTO (Ita) 248.7 km en 6h18'03"
2. Michael VALGREN (Dan)
3. Sonny COLBRELLI (Ita) à 4"
17
Tro-Bro Léon (Fra - 1.1)
1. Martin MORTENSEN (Dan) 203.3 km en 4h50'36"
2. Peter WILLIAMS (Gbr)
3. Florian VACHON (Fra)
17
Giro dell'Appennino (Ita - 1.1)
1. Sergey FIRSANOV (Rus) 196.6 km en 4h55'45"
2. Francesco GAVAZZI (Ita) à 25"
3. Mauro FINETTO (Ita)
17
Profronde van Noord-Holland (Hol - 1.2)
1. Mathias Dam WESTERGAARD (Dan) 203 km en 4h21'10"
2. Jim VAN DEN BERG (Hol) à 7"
3. Wouter MOL (Hol)
17
Massawa Circuit (Ery - 1.2)
1. Tesfom OKUBAMARIAM (Ery) 117.7 km en 2h48'24"
2. Yonatan HAILE (Ery)
3. Meron Hagos TESHOME (Ery) à 6"
du 19 au 22
Giro del Trentino (Ita - 2.HC)
1. Mikel LANDA (Esp) 600.5 km en 14h44'48"
2. Tanel KANGERT (Est) à 2"
3. Jakob FUGLSANG (Dan) à 14"

Etapes :
1 Riva del Garda-Torbole, 12.1 km CLM par équipes - ASTANA PRO TEAM
2 Arco-Anras (Aut), 220.3 km - Mikel LANDA (Esp)
3 Sillian (Aut)-Mezzolombardo, 204.6 km - Tanel KANGERT (Est)
4 Malé-Cles, 163.5 km - Tanel KANGERT (Est)
du 19 au 23
Tour Eritrea (Ery - 2.2)
1. Merhawi GOITOM (Ery) 627 km en 16h22'55"
2. Tesfay MEHRETAB (Ery) à 1"
3. Adhanom Gebremariam ZEMICHAEL (Ery) à 11"

Etapes :
1 Barentu-Tesseney, 117 km - Yonatan HAILE (Ery)
2 Tesseney-Barentu, 179 km 112 km * - Meron Hagos TESHOME (Ery)
3 Keren-Asmara, 93 km - Merhawi GOITOM (Ery)
4 Mendefera-Massawa, 172 km - Elias AFEWERKI (Ery)
5 Massawa-Asmara, 133 km - Million AMANUEL (Ery)
* Etape raccourcie suite à la construction d'une autoroute.
du 19 au 24
Tour of Croatia (Cro - 2.1)
1. Matija KVASINA (Cro) 1038.6 km en 23h29'29"
2. Jesper HANSEN (Dan) à 24"
3. Víctor DE LA PARTE (Esp) à 32"

Etapes :
1 Osijek-Varazdin, 235 km - Giacomo NIZZOLO (Ita)
2 NP Plitvice-Split, 240 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
3 Makarska-Sibenik, 189.8 km - Giacomo NIZZOLO (Ita)
4 Crikvenica-Ucika, 156 km - Riccardo ZOIDL (Aut)
5 Porec-Umag, 40.3 km CLM par équipes - TINKOFF
6 Sveti Martin-Zagreb, 177.5 km - Sondre Holst ENGER (Nor)
20
Flèche Wallonne (Bel - 1.UWT)
1. Alejandro VALVERDE (Esp) 196 km en 4h43'57"
2. Julian ALAPHILIPPE (Fra)
3. Daniel MARTIN (Irl)
du 21 au 24
Joe Martin Stage Race (Usa - 2.2)
1. Neilson POWLESS (Usa) 261.6 miles - 420.04 km en 9h44'30"
2. Nigel ELLSAY (Can) à 4"
3. Janier Alexis ACEVEDO (Col) à 5"

Etapes :
1 Fayetteville/Devil's Den State Park, 3 miles - 4.83 km CLM - Janier Alexis ACEVEDO (Col)
2 Fayetteville-Fayetteville, 110 miles - 177.03 km - Lucas Sebastian HAEDO (Arg)
3 Prairie Grove-Prairie Grove, 109 miles - 175.42 km - Carlos Eduardo ALZATE (Col)
4 Fayetteville Criterium, 85 minutes - 39.6 miles - 62.76 km - Travis McCABE (Usa)
23
Beograd-Banjaluka I (Ser - 1.2)
1. Vitaliy BUTS (Ukr) 128 km en 2h39'38"
2. Oleksandr SURUTKOVYCH (Ukr)
3. Raman RAMANAU (Blr)
23
Arno Wallaard Memorial (Hol - 1.2)
1. Maarten VAN TRIJP (Hol) 184 km en 4h01'55"
2. Elmar REINDERS (Hol)
3. Nicolai BRØCHNER (Dan)
23
Visegrad 4 Bicycle Race-G.P Hungary (Hon - 1.2)
1. Marek CANECKY (Svq) 172 km en 4h07'16"
2. Dariusz BATEK (Pol) à 2"
3. Oleksandr POLIVODA (Ukr) à 7"
du 23 au 30
Tour du Sénégal (Sen - 2.2)
1. Abdallah BENYOUCEF (Alg) 737.9 km en 15h21'34"
2. Abderrahmane Mehdi HAMZA (Alg) à 57"
3. Abderrahmane MANSOURI (Alg) à 1'02"

Etapes :
1 Dakar-Tivaouane, 70.5 km - Abderrahmane MANSOURI (Alg)
2 Tivaouane-St Louis, 165 km - Abdallah BENYOUCEF (Alg)
3 St Louis-Thiès, 189.5 km - Abderrahmane Mehdi HAMZA (Alg)
4 Khombole-Diourbel Kaolack, 110 km - annulée *
5 Kaolack-Joal, 92.9 km - Rutger ROELANTS (Bel)
6 Somone-Plateau de Diass/Ngaparou, 140 km - Azzedine LAGAB (Alg)
7 Dakar-Dakar, 80 km - Dominik ROELS (All)
* Les coureurs se sont perdus dans les 20 derniers kilomètres.
24
Liège-Bastogne-Liège (Bel - 1.UWT)
1. Wouter POELS (Hol) 248 km en 6h24'29"
2. Michael ALBASINI (Sui)
3. Rui Alberto COSTA (Por)
24
La Roue Tourangelle (Fra - 1.1)
1. Samuel DUMOULIN (Fra) 192 km en 4h29'32"
2. Olivier PARDINI (Bel)
3. Julien DUVAL (Fra)
24
Rutland-Melton International Cicle Classic (Gbr - 1.2)
1. Conor DUNNE (Irl) 179.1 km en 4h48'30"
2. Gruffudd LEWIS (Gbr) à 14"
3. Christopher LAWLESS (Gbr) à 24"
24
Paris-Mantes en Yvelines (Fra - 1.2)
1. Paul OURSELIN (Fra) 174.74 km en 4h07'34"
2. Ronan RACAULT (Fra) à 1'06"
3. Mickaël GUICHARD (Fra)
24
Beograd-Banjaluka II (Bih - 1.2)
1. Filippo FORTIN (Ita) 194 km en 4h23'11"
2. Vitaliy BUTS (Ukr)
3. Oleksandr SURUTKOVYCH (Ukr)
24
Visegrad 4 Bicycle Race - G.P Slovakia (Svq - 1.2)
1. Andriy KULYK (Ukr) 160 km en 3h48'41"
2. Alois KANKOVSKY (Tch)
3. Blazej JANIACZYK (Pol)
24
Asmara Circuit (Ery - 1.2)
1. Yonas FISSAHAYE (Ery) 129.6 km en 3h12'52"
2. Aklilu GEBREHIWET (Ery)
3. Haile Araya Medhin DAWIT (Ery) à 28"
du 24 au 1/5
Presidential Cycling Tour of Turkey (Tur - 2.HC)
1. José Isidro GONÇALVES (Por) 1266.5 km en 32h31'35"
2. David ARROYO (Esp) à 18"
3. Nikita STALNOV (Kaz) à 56"

Etapes :
1 Istanbul-Istanbul, 129.2 km - Przemyslaw NIEMIEC (Pol)
2 Capadoccia-Capadoccia, 154.1 km - Pello BILBAO (Esp)
3 Aksaray-Lonya, 158.9 km - André GREIPEL (All)
4 Seydisehir-Alanya, 187.8 km - Sacha MODOLO (Ita)
5 Alanya-Kemer, 189.3 km - Jakub MARECZKO (Ita)
6 Kumluca-Elmali, 116.9 km - Jaime ROSON (Esp)
7 Fethiye-Marmaris, 128.6 km - Sacha MODOLO (Ita)
8 Marmaris-Selçuk, 201.7 km - Jakub MARECZKO (Ita)
25
G.P della Liberazione (Ita - 1.2U)
1. Vincenzo ALBANESE (Ita) 138 km en 3h22'57"
2. Grigoriy SHTEIN (Kaz) à 1"
3. Francesco CASTEGNARO (Ita) à 34"
du 25 au 1/5
Tour de Bretagne (Fra - 2.2)
1. Adrien COSTA (Usa) 1178 km en 28h12'37"
2. Frantisek SISR (Tch) à 7"
3. Lennard HOFSTEDE (Hol) à 8"

Etapes :
1 Quiberon-Landévant, 158.7 km - Frantisek SISR (Tch)
2 Belz-Louisfert, 204.1 km - Boris VALLÉE (Bel)
3 Louisfert-Janzé, 152.7 km - Cyrille PATOUX (Fra)
4 Plancoët-Lannion, 163.5 km - Adrien COSTA (Usa)
5 Plestin les Grèves-Treffléan, 192.7 km - Boris VALLÉE (Bel)
6 Fouesnant-Fouesnant, 156.4 km - Thomas ROSTOLLAN (Fra)
7 Le Hinglé-Dinan, 149.9 km - Nicholas SCHULTZ (Aus)
du 26 au 1/5
Tour de Romandie (Sui - 2.UWT)
1. Nairo Alexander QUINTANA (Col) 646.66 km en 16h20'20"
2. Thibaut PINOT (Fra) à 19"
3. Jon IZAGIRRE (Esp) à 23"

Etapes :
Prol. La Chaux de Fonds, 3.95 km CLM - Jon IZAGIRRE (Esp)
1 La Chaux de Fonds-Moudon, 100.5 km - Marcel KITTEL (All)
2 Moudon-Morgins, 177 km - Nairo Alexander QUINTANA (Col)
3 Sion, 15.11 km CLM - Thibaut PINOT (Fra)
4 Conthey-Villars sur Ollon, 172.7 km - Christopher FROOME (Gbr)
5 Ollon-Genève, 177.4 km - Michael ALBASINI (Sui)
du 28 au 3/5
Carpathian Couriers Race (Pol - 2.2U)
1. Hamish SCHREURS (Nzl) 560 km en 13h08'40"
2. Michal PALUTA (Pol) à 10"
3. Max KANTER (All) à 11"

Etapes :
Prol. Veszprem, 3 km CLM - Hamish SCHREURS (Nzl)
1 Veszprem-Papa, 145 km - Alan BANASZEK (Pol)
2 Trencianske Teplice-Stara Bystrica, 132 km - Michal PALUTA (Pol)
3 Jablonka-Ciezkowice, 150 km - Hamish SCHREURS (Nzl)
4 Zabno-Tarnow, 130 km - Ken-Levi EIKELAND (Nor)
29
Himmerlandt Rundt (Dan - 1.2)
1. Jonas GREGAARD WILSLY (Dan) 188 km en 4h45'24"
2. Dion BEUKEBOOM (Hol) à 7"
3. Krister HAGEN (Nor) à 53"
du 29 au 1/5
Tour de Yorkshire (Gbr - 2.1)
1. Thomas VOECKLER (Fra) 521.5 km en 13h05'16"
2. Nicolas ROCHE (Irl) à 6"
3. Anthony TURGIS (Fra) à 16"

Etapes :
1 Beverley-Settle, 187 km - Dylan GROENEWEGEN (Hol)
2 Otley-Doncaster, 136.5 km - Danny VAN POPPEL (Hol)
3 Middlesbrough-Scarborough, 198 km - Thomas VOECKLER (Fra)
30
G.P Viborg (Dan - 1.2)
1. Johim ARIESEN (Hol) 198 km en 5h02'22"
2. Andreas HYLDGAARD JEPPESEN (Dan)
3. Kasper ASGREEN (Dan)
30
Zuidenveld Tour (Hol - 1.2)
1. Elmar REINDERS (Hol) 200 km en 4h41'23"
2. Taco VAN DER HOORN (Hol)
3. Yoeri HAVIK (Hol) à 17"
du 30 au 2/5
Vuelta a Asturias (Esp - 2.1)
1. Hugh CARTHY (Gbr) 460.7 km en 11h50'53"
2. Sergio PARDILLA (Esp) à 22"
3. Daniel MORENO (Esp) à 53"

Etapes :
1 Oviedo-Alto del Acebo, 152.5 km - Hugh CARTHY (Gbr)
2 Cangas del Narcea-Pola de Lena, 186.7 km - Carlos Alberto BETANCUR (Col)
3 Bueño-Oviedo, 121.5 km - Daniel MORENO (Esp)

MAI


1
Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt (All - 1.HC)
1. Alexander KRISTOFF (Nor) 206.9 km en 5h00'03"
2. Ariel Maximiliano RICHEZE (Arg)
3. Sam BENNETT (Irl)
1
Memorial Andrzeja Trochanowskiego (Pol - 1.2)
1. Alois KANKOVSKY (Tch) 168.8 km en 3h44'01"
2. Adrian TEKLINSKI (Pol)
3. Blazej JANIACZYK (Pol)
1
Circuito del Porto - Trofeo Arvedi (Ita - 1.2)
1. Marco MARONESE (Ita) 180 km en 3h50'46"
2. Riccardo MINALI (Ita)
3. Simone CONSONNI (Ita)
1
Skive-Løbet (Dan - 1.2)
1. Johim ARIESEN (Hol) 177.7 km en 4h13'44"
2. Erik LAHM (Dan)
3. Mads WÜRTZ SCHMIDT (Dan)
1
Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt "Espoirs" (All - 1.2U)
1. Konrad GESSNER (All) 147.6 km en 3h41'05"
2. Benjamin DECLERCQ (Bel)
3. Christophe NOPPE (Bel)
2
Memorial Romana Sieminskiego (Pol - 1.2)
1. Mykhaylo KONONENKO (Ukr) 164.7 km en 3h40'56"
2. Marek RUTKIEWICZ (Pol)
3. Martin HUNAL (Tch)
du 4 au 8
4 Jours de Dunkerque (Fra - 2.HC)
1. Bryan COQUARD (Fra) 892.6 km en 21h24'03"
2. Marco FRAPPORTI (Ita) à 30"
3. Xandro MEURISSE (Bel) à 31"

Etapes :
1 Dunkerque-Gravelines, 191.4 km - Bryan COQUARD (Fra)
2 Aniche-Aniche, 188.3 km- Bryan COQUARD (Fra)
3 Béthune-St Pol sur Ternoise, 174 km - Bryan COQUARD (Fra)
4 Audruicq-Cassel, 178.2 km - Xandro MEURISSE (Bel)
5 Hondschoote-Dunkerque, 160.7 km - Kenny DEHAES (Bel)
du 4 au 8
Tour d'Azerbaïdjan (Aze - 2.1)
1. Markus EIBEGGER (Aut) 791 km en 18h59'12"
2. Rinaldo NOCENTINI (Ita) à 2"
3. Nikita STALNOV (Kaz) à 4"

Etapes :
1 Baku-Sumgayit, 154 km - Phil BAUHAUS (All)
2 Baku-Ismayilli, 186.5 km - Maksym AVERIN (Aze)
3 Gabala-Gabala, 177.2 km - Matej MUGERLI (Slo)
4 Gabala-Pirqulu, 115.3 km - Luca WACKERMANN (Ita)
5 Baku Circuit, 158 km - Michael SCHWARZMANN (All)
du 4 au 8
Flèche du Sud (Lux - 2.2)
1. Sergio SOUSA (Por) 516.8 km en 11h53'39"
2. Raphael FREIENSTEIN (All) à 14"
3. Serge DE WORTELAER (Bel) à 29"

Etapes :
1 Kayl-Kayl, 76.8 km - Coen VERMELTFOORT (Hol)
2 Roeser-Rumelange, 154.6 km - Raphael FREIENSTEIN (All)
3 Redange sur Attert-Warken, 152.1 km - annulée
4 Rosport-Echternach, 148.9 km - Sergio SOUSA (Por)
5 Schifflange-Esch sur Alzette, 136.5 km - Coen VERMELTFOORT (Hol)
du 4 au 8
Silver City's Tour of the Gila (Usa - 2.2)
1. Lachlan MORTON (Aus) 528.1 km en 12h24'48"
2. Alex CATAFORD (Can) à 1'06"
3. Robert BRITTON (Can) à 1'10"

Etapes :
1 Silver City-Mogollon, 148.06 km - Lachlan MORTON (Aus)
2 Fort Bayard-Fort Bayard, 122.63 km - Travis McCABE (Usa)
3 Tyrone, 25.99 km CLM - Tom ZIRBEL (Usa)
4 Silver City Criterium, 69.52 km - Eric MARCOTTE (Usa)
5 Silver City-Pinos Altos, 161.9 km - Daniel Alexander JARAMILLO (Col)
5
Dwars door de Vlaamse Ardennen (Bel - 1.2)
1. Timothy DUPONT (Bel) 179.6 km en 4h18'17"
2. Alexander EDMONDSON (Aus)
3. Rob LEEMANS (Bel)
5
Challenge du Prince - Trophée Princier (Mar - 1.2)
1. Thomas VAUBOURZEIX (Fra) 142.5 km en 3h25'42"
2. Saïd BDADOU (Mar) à 12"
3. Abdellah HIDA (Mar)
du 6 au 8
CCC Tour-Grody Piastowskie (Pol - 2.2)
1. Oleksandr POLIVODA (Ukr) 455.6 km en 10h50'12"
2. Michele GAZZARA (Ita) à 11"
3. Jiri POLNICKY (Tch) à 14"

Etapes :
0 Criterium, 32 km - Tomasz KIENDYS (Pol) ne compte pas pour le classement général.
1 Chojnow-Zlotoryja, 185.6 km - Oleksandr POLIVODA (Ukr)
2 Glogow-Polkowice, 117 km - Aloïs KANKOVSKY (Tch)
3 Walbrzych-Dzierzoniow, 153 km - Jiri POLNICKY (Tch)
du 6 au 29
Giro d'Italia (Ita - 2.UWT)
1. Vincenzo NIBALI (Ita) 3463.1 km en 86h32'49"
2. Jhoan Esteban CHAVES (Col) à 52"
3. Alejandro VALVERDE (Esp) à 1'17"

Etapes :
1 Apeldoorn (Hol), 9.8 km CLM - Tom DUMOULIN (Hol)
2 Arnhem (Hol)-Nijmegen (Hol), 190 km - Marcel KITTEL (All)
3 Nijmegen (Hol)-Arnhem (Hol), 190 km - Marcel KITTEL (All)
4 Catanzaro-Praia a Mare, 200 km - Diego ULISSI (Ita)
5 Praia a Mare-Benevento, 233 km - André GREIPEL (All)
6 Ponte-Roccaraso/Aremogna, 157 km - Tim WELLENS (Bel)
7 Sulmona-Foligno, 211 km - André GREIPEL (All)
8 Foligno-Arezzo, 186 km - Gianluca BRAMBILLA (Ita)
9 Chianti-Chianti, 40.5 km CLM - Primoz ROGLIC (Slo)
10 Campi Bisenzio-Sestola, 219 km - Giulio CICCONE (Ita)
11 Modena-Asolo, 227 km - Diego ULISSI (Ita)
12 Noale-Bibione, 182 km - André GREIPEL (All)
13 Palmanova-Cividale del Friuli, 170 km - Mikel NIEVE (Esp)
14 Alpago-Corvara, 210 km - Jhoan Esteban CHAVES (Col)
15 Castelrotto-Alpe di Siusi, 10.8 km CLM - Alexander FOLIFOROV (Rus)
16 Bressanone-Andalo, 132 km - Alejandro VALVERDE (Esp)
17 Molveno-Cassano d'Adda, 196 km - Roger KLUGE (All)
18 Muggiò-Pinerolo, 240 km - Matteo TRENTIN (Ita)
19 Pinerolo-Risoul (Fra), 162 km - Vincenzo NIBALI (Ita)
20 Guillestre (Fra)-Sant'Anna di Vinadio, 134 km - Rein TAARAMÄE (Est)
21 Cuneo-Torino, 163 km - Nikias ARNDT (All)
7
Challenge du Prince - Trophée de l'Anniversaire (Mar - 1.2)
1. Soufiane SAHBAOUI (Mar) 170.5 km en 4h06'45"
2. Mounir MAKHCHOUN (Mar)
3. Mohcine EL KOURAJI (Mar)
7
Sundvolden G.P (Nor - 1.2)
1. Andreas VANGSTAD (Nor) 155.7 km en 3h43'06"
2. Carl Fredrik HAGEN (Nor) à 21"
3. Aasmund Romstad LØVIK (Nor)
du 7 au 8
Vuelta Ciclista Comunidad de Madrid (Esp - 2.1)
1. Juan José LOBATO (Esp) 245 km en 5h57'43"
2. Jesus HERRADA (Esp) m.t.
3. Daniele RATTO (Ita) m.t.

Etapes :
1 Las Rozas de Madrid-Las Rozas de Madrid, 174.3 km - Juan José LOBATO (Esp)
2 Madrid-Madrid, 70.7 km - Juan Sebastian MOLANO (Col)
8
Flèche Ardennaise (Bel - 1.2)
1. Jeroen MEIJERS (Hol) 181.9 km en 4h38'56"
2. Brecht DHAENE (Bel) à 1"
3. James Callum SHAW (Gbr)
8
Challenge du Prince - Trophée de la Maison Royale (Mar - 1.2)
1. Mouhssine LAHSAINI (Mar) 154 km en 4h03'09"
2. Thomas VAUBOURZEIX (Fra)
3. Mohcine EL KOURAJI (Mar) à 1'10"
8
Ringerike G.P (Nor - 1.2)
1. Trond Håkon TRONDSEN (Nor) 166.8 km en 3h54'23"
2. Krister HAGEN (Nor) à 1"
3. Marcus FAAGLUM KARLSSON (Sue)
8
Trofeo Citta di San Vendemiano (Ita - 1.2U)
1. Simone CONSONNI (Ita) 171.8 km en 4h05'30"
2. Filippo GANNA (Ita)
3. Nicola BAGIOLI (Ita)
du 11 au 14
International Tour de Banyuwangi Ijenn (Ina - 2.2)
1. Jai CRAWFORD (Aus) 567.2 km en 14h32'17"
2. Ricardo GARCIA (Esp) à 2'56"
3. Dadi SURYADI (Ina) à 3'05"

Etapes :
1 Glenmore-Banyuwangi, 171.4 km - Dong Hyun SHIN (Cor)
2 Genteng-Banyuwangi, 145.7 km - Benjami PRADES (Esp)
3 Banyuwangi-Banyuwangi, 127.1 km - Jason CHRISTIE (Nzl)
4 Pelabuhan Muncar-Paltuding Ijen, 123 km - Jai CRAWFORD (Aus)
du 12 au 15
Rhône-Alpes Isère Tour (Fra - 2.2)
1. Lennard HOFSTEDE (Hol) 629.2 km en 15h08'56"
2. Jérôme BAUGNIES (Bel) à 1'13"
3. Adrien COSTA (Usa) à 1'39"

Etapes :
1 Charvieu Chavagneux-Ruy Montceau, 137.1 km - Daniel SCHORN (Aut)
2 Crachier Chezeneuve-St Maurice l'Exil, 170.2 km - Lennard HOFSTEDE (Hol)
3 St Maurice l'Exil-Jons, 153.5 km - Jérôme BAUGNIES (Bel)
4 Jons-Charvieu Chavagneux, 168.4 km - Yannis YSSAAD (Fra)
du 13 au 15
Tour de Picardie (Fra - 2.1)
1. Nacer BOUHANNI (Fra) 527.1 km en 12h28'47"
2. Sondre Holst ENGER (Nor) à 13"
3. Kenny DEHAES (Bel) m.t.

Etapes :
1 Chaumont en Vexin-Formerie, 176.6 km - Nacer BOUHANNI (Fra)
2 Feuquières en Vimeu-Flixecourt, 180.3 km - Nacer BOUHANNI (Fra)
3 St Quentin-Guise, 170.2 km - Kenny DEHAES (Bel)
du 13 au 15
G.P Internacional Beiras e Serra da Estrela (Por - 2.1)
1. Joni BRANDÃO (Por) 537.7 km en 13h40'58"
2. Sergio PARDILLA (Esp) à 43"
3. Edgar Miguel PINTO (Por) à 1'37"

Etapes :
1 Pinhel-Vilar Formoso, 145 km - Eduard PRADES (Esp)
2 Sabugal-Fundão, 198.6 km - José Isidro GONÇALVES (Por)
3 Guarda-Penhas da Saúde, 194.1 km - Joni BRANDÃO (Por)
du 13 au 16
Tour de Berlin (All - 2.2U)
1. Rémi CAVAGNA (Fra) 438 km en 10h07'04"
2. Maximilian SCHACHMANN (All) à 9"
3. Kasper ASGREEN (Dan) à 10"

Etapes :
Prol. Berlin, 6.3 km CLM par équipes - BMC DEVELOPMENT TEAM
1 Rund um den Schäferberg, 121.6 km - Lukas SCHLEMMER (Aut)
2 Paplitz, 21.4 km CLM - Rémi CAVAGNA (Fra)
3 Rund um Baruth, 137.5 km - Pascal ACKERMANN (All)
4 Rund in Birkenwerder, 151.2 km - Pascal ACKERMANN (All)
du 13 au 18
Tour of Iran (Ira - 2.1)
1. Mirsamad POURSEYEDI GOLAKHOUR (Ira) 1005.2 km en 24h07'46"
2. Ahad KAZEMI SARAI (Ira) à 1'45"
3. Rahim EMAMI (Ira) à 2'22"

Etapes :
1 Tabriz-Urmia, 162.4 km - Connor McCUTCHEON (Usa)
2 Urmia-Aras, 209.4 km - Peter KONING (Hol)
3 Aras-Tabriz, 139.9 km - Derk-Abel BECKERINGH (Hol)
4 Tabriz-Sarein, 198.2 km - Mirsamad POURSEYEDI GOLAKHOUR (Ira)
5 Sarein-Sahand, 181.3 km - Ghader MIZBANI IRANAGH (Ira)
6 Tabriz Circuit Race, 114 km - Yevgeniy GIDICH (Kaz)
14
Scandinavian Race in Uppsala (Sue - 1.2)
1. Syver Westgaard WAERSTED (Nor) 193.5 km en 4h29'07"
2. Ludvig BENGTSSON (Sue)
3. Nicolai BRØCHNER (Dan)
14
Ronde van Overijssel (Hol - 1.2)
1. Aidis KRUOPIS (Lit) 199 km en 4h37'13"
2. Joeri STALLAERT (Bel)
3. Timothy STEVENS (Bel)
14
Visegrad V4 Race - G.P Polski (Pol - 1.2)
1. Lukasz OWSIAN (Pol) 125 km en 3h28'47"
2. Marek RUTKIEWICZ (Pol)
3. Dariusz BATEK (Pol) à 26"
15
G.P Criquielion (Bel - 1.2)
1. Timothy DUPONT (Bel) 180 km en 4h09'35"
2. Timothy STEVENS (Bel)
3. Rob LEEMANS (Bel)
15
G.P Industrie del Marmo (Ita - 1.2)
1. Damiano CIMA (Ita) 174.7 km en 4h05'31"
2. Seid LIZDE (Ita)
3. Niko COLONNA (Ita)
15
Visegrad 4 Bicycle Race - G.P Czech Republic (Tch - 1.2)
1. Marek RUTKIEWICZ (Pol) 168 km en 4h33'47"
2. Jiri POLNICKY (Tch) à 23"
3. Michael KUKRLE (Tch) à 41"
du 15 au 22
Amgen Tour of California (Usa - 2.HC)
1. Julian ALAPHILIPPE (Fra) 1253.8 km en 31h47'50"
2. Rohan DENNIS (Aus) à 21"
3. Brent BOOKWALTER (Usa) à 43"

Etapes :
1 San Diego-San Diego, 175 km - Peter SAGAN (Svq)
2 South Pasadena-Santa Clarita, 148.5 km - Benjamin KING (Usa)
3 Thousand Oaks-Santa Barbara/Gibraltar Road, 167.5 km - Julian ALAPHILIPPE (Fra)
4 Morro Bay-Monterey County/Laguna Seca, 217 km - Peter SAGAN (Svq)
5 Lodi-South Lake Tahoe, 212 km - Toms SKUJINS (Let)
6 Folsom, 20.3 km CLM - Rohan DENNIS (Aus)
7 Santa Rosa-Santa Rosa, 175.5 km - Alexander KRISTOFF (Nor)
8 Sacramento-Sacramento, 138 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
du 18 au 22
Tour of Norway (Nor - 2.HC)
1. Pieter WEENING (Hol) 888.3 km en 22h17'20"
2. Edvald BOASSON HAGEN (Nor) à 23"
3. Sondre Holst ENGER (Nor) à 33"

Etapes :
1 Drammen-Langesund, 172.4 km - Steele VON HOFF (Aus)
2 Kragerø-Rjukan, 211.2 km - Pieter WEENING (Hol)
3 Rjukan-Geilo, 168.3 km - Mads PEDERSEN (Dan)
4 Flå-Hønefoss/Eggemoen, 173.2 km - Edvald BOASSON HAGEN (Nor)
5 Drøbak-Sarpsborg, 163.2 km - Edvald BOASSON HAGEN (Nor)
du 18 au 22
Baltyk-Karkonosze Tour (Pol - 2.2)
1. Mateusz TACIAK (Pol) 782.4 km en 18h52'03"
2. Maciej PATERSKI (Pol) à 35"
3. Nikolay MIHAYLOV (Bul) à 1'01"

Etapes :
0 Kolobrzeg Criterium, 13.2 km - Maciej PATERSKI (Pol) ne compte pas pour le classement général.
1 Kolobrzeg-Chociwel, 193.9 km - Johim ARIESEN (Hol)
2 Koscian-Opalenica, 176.8 km - Maximilian BEYER (All)
3 Zbaszynek-Zbaszynek, 137.2 km - Maximilian BEYER (All)
4 Kozuchow-Luban, 173.6 km - Johim ARIESEN (Hol)
5 Kowary-Przelecz Okraj, 11.6 CLM - Mateusz TACIAK (Pol)
6 Piechowice-Karpacz, 89.3 km - Maciej PATERSKI (Pol)
du 19 au 22
Ronde de l'Isard (Fra - 2.2U)
1. Bjorg LAMBRECHT (Bel) 610.8 km en 16h06'01"
2. Mathias LE TURNIER (Fra) à 8"
3. Léo VINCENT (Fra) à 17"

Etapes :
1 Lorp Sentaraille-Goulier Neige, 138.2 km - Bjorg LAMBRECHT (Bel)
2 Roques sur Garonne-Ax 3 Domaines/Plateau de Bonascre, 154.8 km - Rémy ROCHAS (Fra)
3 Trie sur Baïse-Boulogne sur Gesse, 160 km - Elie GESBERT (Fra)
4 Eaunes-St Girons, 157.8 km - Scott DAVIES (Gbr)
du 19 au 22
Tour of Bihor-Bellotto (Rou - 2.2)
1. Egan Arley BERNAL (Col) 492.385 km en 12h07'46"
2. Rodolfo Andres TORRES (Col) à 8"
3. Matteo FABBRO (Ita) à 46"

Etapes :
Prol. Oradea, 1.985 km CLM - Florian BISSINGER (All)
1 Oradea-Cabana Padis, 123 km - Egan Arley BERNAL (Col)
2 Oradea-Oradea, 186.3 km - Marco BENFATTO (Ita)
3 Oradea-Oradea, 181.1 km - Marco BENFATTO (Ita)
du 19 au 23
Tour de Flores (Ina - 2.2)
1. Daniel WHITEHOUSE (Nzl) 661.5 km en 18h11'43"
2. Benjami PRADES (Esp) à 2'56"
3. Ricardo GARCIA (Esp) à 3'40"

Etapes :
1 Larantuka-Maumere, 138.8 km - Jason CHRISTIE (Nzl)
2 Maumere-Ende, 141.3 km - Daniel WHITEHOUSE (Nzl)
3 Ende-Bajawa, 123.3 km - Ying Hon YEUNG (Hkg)
4 Bajawa-Ruteng, 136.6 km - Jianpeng LIU (Chn)
5 Ruteng-Labuhan Bajo, 121.5 km - Benjami PRADES (Esp)
du 20 au 22
Paris-Arras Tour (Fra - 2.2)
1. Aidis KRUOPIS (Lit) 473.1 km en 11h17'11"
2. Rémi CAVAGNA (Fra) à 8"
3. Alexander EDMONDSON (Aus) à 9"

Etapes :
1 Douchy les Mines-Biache St Vaast, 92.4 km - Aidis KRUOPIS (Lit)
2 Barlin-St Omer/Tatinghem, 199.3 km - Aidis KRUOPIS (Lit)
3 Gavrelle-Arras, 181.4 km - Rémi CAVAGNA (Fra)
21
Berner Rundfahrt (Sui - 1.2)
1. Enrico SALVADOR (Ita) 169.75 km en 3h55'35"
2. Danilo CELANO (Ita)
3. Edouard LAUBER (Fra) à 2"
du 21 au 25
Tour de Tunisie (Tun - 2.2)
1. Abderrahmane MANSOURI (Alg) 469.2 km en 11h16'55"
2. Reda AADEL (Mar) à 1"
3. Thomas VAUBOURZEIX (Fra) m.t.

Etapes :
1 Hammamet-Hammamet, 30 km - Yousif Mirza BANIHAMMAD (Eau)
2 Hammamet-Sousse, 112 km - Justin JULES (Fra)
3 Hammamet-Nabeul, 154 km - Thomas VAUBOURZEIX (Fra)
4 Hammamet-Zaghouan, 173.2 km - Matthias LEGLEY (Bel)
22
G.P de la Somme (Fra - 1.1)
1. Daniel McLAY (Gbr) 195.8 km en 4h37'06"
2. Nacer BOUHANNI (Fra)
3. Yannis YSSAAD (Fra)
22
Velothon Wales (Gbr - 1.1)
1. Thomas STEWART (Gbr) 174 km en 4h20'29"
2. Rasmus GULDHAMMER (Dan)
3. Ian BIBBY (Gbr)
du 22 au 29
An Post Ras (Irl - 2.2)
1. Clemens FANKHAUSER (Aut) 1233.9 km en 28h22'56"
2. Jai HINDLEY (Aus) à 3"
3. Lucas HAMILTON (Aus) à 13"

Etapes :
1 Dublin-Multyfarnham, 144.6 km - Taco VAN DER HOORN (Hol)
2 Mullingar-Charleville, 183.7 km - Eoin MORTON (Irl)
3 Charleville-Dingle, 133.2 km - James GULLEN (Gbr)
4 Dingle-Sneem, 162.8 km - Nicolai BRØCHNER (Dan)
5 Sneem-Clonakilty, 148.3 km - Wouter MOL (Hol)
6 Clonakilty-Dungarvan, 158.6 km - Aaron GATE (Nzl)
7 Dungarvan-Baltinglass, 155 km - Eddie DUNBAR (Irl)
8 Kildare-Skerries, 147.7 km - Nicolai BRØCHNER (Dan)
du 25 au 29
Baloise Belgium Tour (Bel - 2.HC)
1. Dries DEVENYNS (Bel) 544.5 km en 12h27'30"
2. Reto HOLLENSTEIN (Sui) à 4"
3. Stijn VANDENBERGH (Bel) m.t.

Etapes :
1 Beveren, 6 km CLM - Wout VAN AERT (Bel)
2 Buggenhout-Knokke Heist, 177.3 km - Edward THEUNS (Bel)
3 Knokke Heist-Herzele, 200.4 km - Dries DEVENYNS (Bel)
4 Verviers-Verviers, 206.9 km - étape neutralisée suite à une grosse chute provoquée par une moto.
5 Tremelo-Tongeren, 160.8 km - Zico WAEYTENS (Bel)
27
Horizon Park Race for Peace (Ukr - 1.2)
1. Vitaliy BUTS (Ukr) 160 km en 3h50'39"
2. Jacek MORAJKO (Pol) à 5"
3. Samir JABRAYILOV (Aze) à 8"
du 27 au 28
Tour of Estonia (Est - 2.1)
1. Grzegorz STEPNIAK (Pol) 334 km en 7h15'41"
2. Roman MAIKIN (Rus) à 2"
3. Mihkel RÄIM (Est) à 7"

Etapes :
1 Tallinn-Tartu, 190 km - Grzegorz STEPNIAK (Pol)
2 Tartu G.P, 144 km - Roman MAIKIN (Rus)
du 27 au 29
Tour de Gironde (Fra - 2.2)
1. Amund Grøndahl JANSEN (Nor) 535.1 km en 12h39'59"
2. Mathias LE TURNIER (Fra) à 56"
3. Krister HAGEN (Nor) à 1'00"

Etapes :
1 Bordeaux/Caudéran-Lacanau, 161.8 km - Truls Engen KORSAETH (Nor)
2 Carbon Blanc-Cenon, 210.4 km - Amund Grøndahl JANSEN (Nor)
3 Captieux-Villenave d'Ornon, 162.9 km - Adrian Aas STIEN (Nor)
28
G.P de Plumelec-Morbihan (Fra - 1.1)
1. Samuel DUMOULIN (Fra) 182 km en 4h25'08"
2. Alexis VUILLERMOZ (Fra)
3. Arthur VICHOT (Fra)
28
Horizon Park Race Maidan (Ukr - 1.2)
* La course est arrêtée suite à une chute.
29
Boucles de l'Aulne - Châteaulin (Fra - 1.1)
1. Samuel DUMOULIN (Fra) 168 km en 3h56'28"
2. Arthur VICHOT (Fra)
3. Clément VENTURINI (Fra)
29
Horizon Park Classic (Ukr - 1.2)
1. Mykhaylo KONONENKO (Ukr) 120 km en 2h37'26"
2. Marek RUTKIEWICZ (Pol) à 1"
3. Andrea PASQUALON (Ita) à 24"
29
Paris-Roubaix Espoirs (Fra - 1.2U)
1. Filippo GANNA (Ita) 182.6 km en 4h28'52"
2. Jenthe BIERMANS (Bel) à 49"
3. Hamish SCHREURS (Nzl)
du 29 au 5/6
Tour of Japan (Jap - 2.1)
1. Oscar PUJOL (Esp) 747.45 km en 19h22'37"
2. Marcos GARCIA (Esp) à 1'05"
3. Mirsamad POURSEYEDI GOLAKHOUR (Ira) à 1'08"

Etapes :
Prol. Sakai, 2.65 km CLM - Anthony GIACOPPO (Aus)
1 Kyoto-Kyoto, 105 km - Davide CIMOLAI (Ita)
2 Mino-Mino, 139.4 km - Anthony GIACOPPO (Aus)
3 Inabe-Inabe, 130.7 km - Mohammad RAJABLOU (Ira)
4 Minami Shinshu-Minami Shinshu, 123.6 km - Daniel Alexander JARAMILLO (Col)
5 Subashiri-Mount Fuji, 11.4 km - Oscar PUJOL (Esp)
6 Izu-Izu, 122 km - Yukiya ARASHIRO (Jap)
7 Tokyo-Tokyo, 112.7 km - Sam CROME (Aus)
30
Winston Salem Cycling Classic (Usa - 1.1)
1. Ryan ROTH (Can) 177 km en 4h09'48"
2. Eric MARCOTTE (Usa)
3. Evan HUFFMAN (Usa) à 1"
du 31 au 2/6
Tour of Ukraine (Ukr - 2.2)
1. Sergiy LAGKUTI (Ukr) 413.5 km en 9h56'53"
2. Vitaliy BUTS (Ukr) à 22"
3. Nikita STALNOV (Kaz) à 1'15"

Etapes :
1 Chabany-Chabany, 161.6 km - Sergiy LAGKUTI (Ukr)
2a Gostomel-Bucha, 17 km CLM par équipes - KOLSS-BDC TEAM
2b Bucha City Park-Bucha City Park, 86.9 km - Siarhei PAPOK (Blr)
3 Bila Tsirkva-Bila Tsirkva, 148 km - Siarhei PAPOK (Blr)

JUIN

du 1 au 5
Skoda-Tour de Luxembourg (Lux - 2.HC)
1. Maurits LAMMERTINK (Hol) 685.6 km en 16h28'21"
2. Philippe GILBERT (Bel) à 9"
3. Alex KIRSCH (Lux) à 19"

Etapes :
Prol. Luxembourg ville, 2.9 km CLM - Jean-Pierre DRUCKER (Lux)
1 Luxembourg-Hesperange, 170.6 km - André GREIPEL (All)
2 Rosport-Schifflange, 162.8 km - Philippe GILBERT (Bel)
3 Eschweiler/Wiltz-Differdange, 171.1 km - Anthony TURGIS (Fra)
4 Mersch-Luxembourg, 178.2 km - Philippe GILBERT (Bel)
du 2 au 5
Boucles de la Mayenne (Fra - 2.2)
1. Bryan COQUARD (Fra) 556.5 km en 13h10'18"
2. Anthony DELAPLACE (Fra) à 15"
3. Thomas BOUDAT (Fra) à 16"

Etapes :
Prol. Laval, 4.5 km CLM - Bryan COQUARD (Fra)
1 St Berthevin-Craon, 190 km - Francesco CHICCHI (Ita)
2 Laval-Villaines la Juhel, 182 km - Bryan COQUARD (Fra)
3 Juvigné-Laval, 180 km - Thomas SCULLY (Nzl)
du 3 au 5
Course de la Paix U23 (Tch - 2.Ncup)
1. David GAUDU (Fra) 417 km en 10h10'19"
2. Tao GEOGHEGAN-HART (Gbr) à 11"
3. Kilian FRANKINY (Sui) à 14"

Etapes :
1 Jesenik-Rymarov, 134 km - Daniel AUER (Aut)
2 Krnov-Dlouhe Strane, 123 km - David GAUDU (Fra)
3 Jesenik-Jesenik, 160 km - Bjorg LAMBRECHT (Bel)
4
Heistse Pijl - Heist op den Berg (Bel - 1.1)
1. Dylan GROENEWEGEN (Hol) 193 km en 4h03'55"
2. Wouter WIPPERT (Hol)
3. Aidis KRUOPIS (Lit)
4
G.P Vinnytsia (Ukr - 1.2)
1. Siarhei PAPOK (Blr) 140 km en 3h04'01"
2. Nurbolat KULIMBETOV (Kaz)
3. Yuri METLUSHENKO (Ukr)
4
Hets Hatsafon / Northern Arrow (Isr - 1.2)
1. Guy GABAY (Isr) 140 km en 3h46'46"
2. Emanuel PIASKOWY (Pol) à 1"
3. Marko PAVLIC (Slo) à 2"
5
Philadelphia International Cycling Classic (Usa - 1.1)
1. Eduard PRADES (Esp) 178.2 km en 3h57'37"
2. Travis McCABE (Usa) à 1"
3. Marco CANOLA (Ita)
5
Mémorial Philippe Van Coningsloo (Bel - 1.2)
1. Timothy DUPONT (Bel) 182 km en 4h02'23"
2. Enzo WOUTERS (Bel)
3. Rob LEEMANS (Bel)
5
G.P of ISD (Ukr - 1.2)
1. Nurbolat KULIMBETOV (Kaz) 153 km en 3h25'24"
2. Samir JABRAYILOV (Aze)
3. Matvey NIKITIN (Kaz) à 1"
5
Coppa della Pace - Trofeo Fratelli Anelli (Ita - 1.2)
* La course est annulée après une grave chute de Keagan Girdlestone.
du 5 au 12
Critérium du Dauphiné (Fra - 2.UWT)
1. Christopher FROOME (Gbr) 1153.5 km en 29h59'31"
2. Romain BARDET (Fra) à 12"
3. Daniel MARTIN (Irl) à 19"

Etapes :
Prol. Les Gets, 4 km CLM - Alberto CONTADOR (Esp)
1 Cluses-St Vulbas, 186 km - Nacer BOUHANNI (Fra)
2 Crêches sur Saône-Chalmazel Jeansagnière, 168 km - Jesus HERRADA (Esp)
3 Boën sur Lignon-Tournon sur Rhône, 187.5 km - Fabio ARU (Ita)
4 Tain l'Hermitage-Belley, 176 km - Edvald BOASSON HAGEN (Nor)
5 La Ravoire-Vaujany, 140 km - Christopher FROOME (Gbr)
6 La Rochette-Méribel, 141 km - Thibaut PINOT (Fra)
7 Le Pont de Claix-Superdévoluy, 151 km - Stephen CUMMINGS (Gbr)
du 5 au 12
Tour de Korea (Cor - 2.1)
1. Grega BOLE (Slo) 1229 km en 28h03'02"
2. Javier MEGIAS (Esp) à 13"
3. Hyo Suk GONG (Cor) m.t.

Etapes :
1 Busan-Gumi, 189.1 km - Jon ABERASTURI (Esp)
2 Gumi-Gunsan, 235.2 km - Chris OPIE (Gbr)
3 Gunsan-Daejeon, 145.8 km - Karol DOMAGALSKI (Pol)
4 Daejeon-Daejeon, 85.8 km - Brenton JONES (Aus)
5 Daejeon-Asan, 170.7 km - Karol DOMAGALSKI (Pol)
6 Asan-Chungju, 194.6 km - Zhandos BIZHIGITOV (Kaz)
7 Chungju-Seoul, 142.8 km - Brad EVANS (Nzl) & Kristian HOUSE (Gbr) ex aequo
8 Seoul Olympic Park-Seoul Olympic Park, 65 km - Brenton JONES (Aus)
du 7 au 12
Tour de Slovaquie (Svq - 2.2)
1. Mauro FINETTO (Ita) 806.8 km en 18h45'06"
2. Vitaliy BUTS (Ukr) à 7"
3. Kirill POZDNYAKOV (Rus) à 9"

Etapes :
Prol. Banska Bystrica, 1.1 km CLM - Dennis BAKKER (Hol)
1 Banska Bystrica-Banska Bystrica, 136.8 km - Matteo MALUCELLI (Ita)
2 Banska Bystrica-Strbske Pleso, 170.1 km - Mauro FINETTO (Ita)
3 Strbske Pleso-Zuberec, 193.2 km - Markus EIBEGGER (Aut)
4 Zuberec-Bojnice, 183.7 km - Stephan RABITSCH (Aut)
5 Bojnice-Piestany, 121.9 km - Jan TRATNIK (Slo)
9
G.P Kanton Aargau - Gippingen (Sui - 1.HC)
1. Giacomo NIZZOLO (Ita) 188.7 km en 4h08'38"
2. Andrea PASQUALON (Ita)
3. David TANNER (Aus)
du 9 au 12
Ronde de l'Oise (Fra - 2.2)
1. Antonino PARRINELLO (Ita) 696.9 km en 16h11'10"
2. Bjørn Tore HOEM (Nor) à 1"
3. Nathan VAN HOOYDONCK (Bel) à 2"

Etapes :
1 Plailly/Parc Astérix-Ribecourt Dreslincourt, 135.5 km - Martijn BUDDING (Hol)
2 Villers St Paul-Lacroix St Ouen, 208.7 km - Dries DE BONDT (Bel)
3 Laigneville-Laigneville, 185.1 km - Boris VALLÉE (Bel)
4 St Maximin-Liancourt, 167.6 km - Nathan VAN HOOYDONCK (Bel)
du 9 au 12
G.P cycliste de Saguenay (Can - 2.2)
1. Ryan ROTH (Can) 531 km en 12h52'54"
2. Benjamin PERRY (Can) à 6"
3. Mihkel RÄIM (Est) à 10"

Etapes :
1 La Baie-La Baie, 151 km - Benjamin PERRY (Can)
2 Kénogami-Kénogami, 156 km - Bryan LEWIS (Usa)
3 Chicoutimi-Chicoutimi, 74.2 km - Travis LIVERMON (Usa)
4 Chicoutimi-Chicoutimi, 149.8 km - Eric YOUNG (Usa)
du 10 au 12
Tour of Malopolska (Pol - 2.2)
1. Mateusz TACIAK (Pol) 411 km en 10h08'00"
2. Andrii BRATASHCHUK (Ukr) à 11"
3. Domen NOVAK (Slo) à 1'02"

Etapes :
1 Trzebinia-Alwernia, 121 km - Dariusz BATEK (Pol)
2 Niepolomice-Nowy Targ, 144 km - Mateusz KOMAR (Pol)
3 Chocholowskie Termy-Stary Sacz, 146 km - Marek RUTKIEWICZ (Pol)
11
Fyen Rundt (Dan - 1.2)
1. Mads PEDERSEN (Dan) 215 km en 4h55'09"
2. Audun Brekke FLØTTEN (Nor) à 16"
3. Adriaan JANSSEN (Hol)
du 11 au 19
Tour de Suisse (Sui - 2.UWT)
1. Miguel Angel LOPEZ (Col) 1166.9 km en 30h55'58"
2. Jon IZAGIRRE (Esp) à 12"
3. Warren BARGUIL (Fra) à 18"

Etapes :
1 Baar, 6.4 km CLM - Fabian CANCELLARA (Sui)
2 Baar-Baar, 187.6 km - Peter SAGAN (Svq)
3 Grosswangen-Rheinfelden, 192.6 km - Peter SAGAN (Svq)
4 Rheinfelden-Champagne, 193 km - Ariel Maximiliano RICHEZE (Arg)
5 Brig Glis-Cari, 126.4 km - John Darwin ATAPUMA (Col)
6 Weesen-Amden, 162.8 km - Pieter WEENING (Hol)
7 Arbon-Sölden/Rettenbachferner (Aut), 224.3 km - Tejay VAN GARDEREN (Usa)
8 Davos-Davos, 16.8 km CLM - Jon IZAGIRRE (Esp)
9 La Punt-Davos, 117.7 km 57 km - Jarlinson PANTANO (Col)
12
Ronde van Limburg (Bel - 1.1)
1. Kenny DEHAES (Bel) 200 km en 4h46'30"
2. Tom BOONEN (Bel)
3. Timothy DUPONT (Bel)
12
Rund um Köln (All - 1.1)
1. Dylan GROENEWEGEN (Hol) 205.8 km en 4h42'45"
2. André GREIPEL (All)
3. Nikias ARNDT (All)
12
G.P Horsens Posten (Dan - 1.2)
1. Alexander KAMP (Dan) 194.1 km en 4h23'38"
2. Arvid DE KLEIJN (Hol) à 1'23"
3. Stefan DJURHUUS (Dan)
du 13 au 26
Vuelta a Colombia (Col - 2.2)
1. Mauricio ORTEGA (Col) 1742.8 km en 41h44'00"
2. Oscar SEVILLA (Esp) à 2"
3. Alex Norberto CAÑO (Col) à 1'05"

Etapes :
1 Turbaco-Arjona, 11.3 km CLM - Oscar SEVILLA (Esp)
2 Turbaco-Montes de Maria, 128.6 km - Fabio Nelson MONTENEGRO (Col)
3 Sincelejo-Monteria, 126.8 km - Lucas Sebastian HAEDO (Arg)
4 Monteria-Caucasia, 118.6 km - Juan Sebastian MOLANO (Col)
5 Yarumal-Bello, 113.5 km - Lucas Sebastian HAEDO (Arg)
6 Medellin-Alto de Las Palmas, 17 km CLM - Mauricio ORTEGA (Col)
7 Itagui/Caldas-Manizales, 183.1 km - Mauricio ORTEGA (Col)
8 Manizales-Tambo/Alto Boqueron, 124.9 km - Frank Jair OSORIO (Col)
9 Pereira - Cali, 214.8 km - Jairo Alonso CAÑO (Col)
10 Buga-Salento, 143 km - Cristhian MONTOYA (Col)
11 Salento-Ibague, 169 km - Julio Alexis CAMACHO (Col)
12 Ibague-Bogota, 218.6 km - Juan Pablo SUAREZ (Col)
13 Sopo-Tunja, 173.6 km - Wilson Alexander MARENTES (Col)
du 14 au 19
Tour de Serbie (Ser - 2.2)
1. Matej MUGERLI (Slo) 806.9 km en 19h19'31"
2. Alex TURRIN (Ita) à 2'12"
3. Matija KVASINA (Cro) à 2'22"

Etapes :
1 Beograd-Loznica, 144 km - Filippo FORTIN (Ita)
2 Bajina Basta-Pribojska Baja, 106.4 km - Georgi Petrov GEORGIEV (Bul)
3 Priboj-Novi Pazar, 123.6 km - Matej MUGERLI (Slo)
4 Novi Pazar-Sokobanja, 191.4 km - Kanstantsin KLIMIANKOU (Blr)
5 Sokobanja-Vrnjacka Banja, 117.5 km - Filippo FORTIN (Ita)
6 Vrnjacka Banja-Mladenovac, 124 km - Patrick GAMPER (Aut)
du 15 au 19
Ster ZLM Tour - G.P Jan Van Heeswijk (Hol - 2.1)
1. Sep VANMARCKE (Bel) 774.4 km en 17h51'37"
2. Sean DE BIE (Bel) à 6"
3. Jos VAN EMDEN (Hol) à 16"

Etapes :
1 Goes, 6.4 km CLM - Jos VAN EMDEN (Hol)
2 Oss-Oss, 186 km - Wesley KREDER (Hol)
3 Buchten-Buchten, 210 km - Dylan GROENEWEGEN (Hol)
4 Verviers (Bel)-La Gileppe/Jalhay (Bel), 186 km - Sep VANMARCKE (Bel)
5 Someren-Boxtel, 186 km - Wim STROETINGA (Hol)
du 15 au 19
Tour de Beauce (Can - 2.2)
1. Gregory DANIEL (Usa) 646.9 km en 15h37'34"
2. Hugo HOULE (Can) à 22"
3. Robin CARPENTER (Usa) à 1'07"

Etapes :
1 St Georges-St Georges, 185 km - Mihkel RÄIM (Est)
2 Lac Mégantic-Parc national du Mont Mégantic, 169 km - Sepp KUSS (Usa)
3a St Prosper, 19.4 km CLM - Neilson POWLESS (Usa)
3b St Georges Criterium/Beauce Art, 81.1 km - Michael RICE (Aus)
4 Circuit à Québec, 70 km - Mihkel RÄIM (Est)
5 Circuit à St Georges, 122.4 km - Gregory DANIEL (Usa)
du 16 au 19
Route du Sud - La Dépêche du Midi (Fra - 2.1)
1. Nairo Alexander QUINTANA (Col) 641 km en 16h34'57"
2. Marc SOLER (Esp) à 36"
3. Nicolas EDET (Fra) à 1'06"

Etapes :
1 St Pons de Thomières-Bessières, 196 km - Bryan COQUARD (Fra)
2 St Pierre de Trivisy-Albi, 92.4 km - Bryan COQUARD (Fra)
3 Albi, 12.9 km CLM - Nairo Alexander QUINTANA (Col)
4 St Gaudens-Val d'Azun/Couraduque, 184.9 km - Marc SOLER (Esp)
5 Clermont Pouyguillès-Clermont Pouyguillès, 154.8 km - Arnaud DÉMARE (Fra)
du 16 au 19
Tour de Slovénie (Slo - 2.1)
1. Rein TAARAMÄE (Est) 588.8 km en 15h10'29"
2. Jack HAIG (Aus) à 1'42"
3. Jan BARTA (Tch) à 2'38"

Etapes :
1 Ljubljana-Koper, 175.7 km - Jens KEUKELEIRE (Bel)
2 Nova Gorica-Golte, 217.2 km - Rein TAARAMÄE (Est)
3 Celje-Celjska Koca, 16.8 km CLM - Diego ULISSI (Ita)
4 Rogaska Slatina-Novo Mesto, 179.1 km - Alexander PORSEV (Rus)
du 16 au 19
Oberösterreichrundfahrt (Aut - 2.2)
1. Stephan RABITSCH (Aut) 467.1 km en 11h56'34"
2. Nicholas SCHULTZ (Aus) m.t.
3. Markus EIBEGGER (Aut) m.t.

Etapes :
1 Linz-Linz/Pelmberg, 12.6 km - Vincenzo ALBANESE (Ita)
2 Wels-Altheim, 155.9 km - Phil BAUHAUS (All)
3 Eferding-Ulrichsberg, 142.1 km - Markus EIBEGGER (Aut)
4 Traun-Windischgarsten, 156.5 km - Lukas PÖSTLBERGER (Aut)
du 16 au 19
Tour de Kumano (Jap - 2.2)
1. Oscar PUJOL (Esp) 324.1 km en 7h58'13"
2. Benjamin PRADES (Esp) à 31"
3. Thomas LEBAS (Fra) à 35"

Etapes :
Prol. Shingu City, 0.7 km CLM - Takayuki ABE (Jap)
1 Satsuki-Satsuki, 114.1 km - Jesse KERRISON (Aus)
2 Kushiyacho-Kushiyacho, 109.3 km - Oscar PUJOL (Esp)
3 Taiji Hanto Circuit, 100 km - Jin OKUBO (Jap)
du 16 au 19
Tour de Savoie Mont Blanc (Fra - 2.2)
1. Enric MAS (Esp) 527.05 km en 14h23'13"
2. Tao GEOGHEGAN-HART (Gbr) à 3"
3. Ben O'CONNOR (Aus) à 1'24"

Etapes :
1 St Michel de Maurienne-Cruseilles, 145 km - Alexis GUERIN (Fra)
2 Barby-Les Déserts/La Feclaz, 118.4 km - Harm VANHOUCKE (Bel)
3 Chambéry-Modane, 123.1 km - Pierre-Luc PÉRICHON (Fra)
4 St Michel de Maurienne-St Martin de la Porte, 7.45 km CLM - Adrien COSTA (Usa)
5 Moutiers-Cluses, 133.1 km - Tao GEOGHEGAN-HART (Gbr)
18
Memorial im. Jozefa Grundmanna I Jerzego Wizowskiego (Pol - 1.2)
1. Vojtech HACECKY (Tch) 170 km en 4h04'14"
2. Tomasz KIENDYS (Pol)
3. Pawel CHARUCKI (Pol)
19
Circuit de Wallonie - Ville de Fleurus (Bel - 1.2)
1. Kévin LALOUETTE (Fra) 123 km en 2h36'10"
2. Gianni MARCHAND (Bel)
3. Olivier CHEVALIER (Bel)
19
Beaumont Trophy (Gbr - 1.2)
1. Dion SMITH (Nzl) 185.6 km en 4h23'35"
2. Liam HOLOHAN (Gbr) à 10"
3. Daniel BRIGHAM (Gbr)
19
Korona Kocich Gor I Dolina Baryczy Zmigrod-Milic (Pol - 1.2)
1. Mateusz KOMAR (Pol) 186.1 km en 4h32'12"
2. Lukasz OWSIAN (Pol)
3. Pawel CHARUCKI (Pol) à 12"
22
Halle-Ingooigem (Bel - 1.1)
1. Dries DE BONDT (Bel) 200 km en 4h45'22"
2. Jens KEUKELEIRE (Bel)
3. Edward THEUNS (Bel) à 13"
26
Championnats nationaux en ligne
du 28 au 3/7
Tour de Hongrie (Hon - 2.2)
1. Mihkel RÄIM (Est) 721 km en 16h34'50"
2. Oleksandr POLIVODA (Ukr) à 18"
3. Daniel TUREK (Tch) à 20"

Etapes :
Prol. Szombathely, 1 km CLM - Sandor SZALONTAY (Hon)
1 Fertöd-Keszthely, 133 km - Mihkel RÄIM (Est)
2 Keszthely-Siofok, 165 km - Ahmed Amine GALDOUNE (Mar)
3 Cegled-Karcag, 186 km - Gediminas KAUPAS (Lit)
4 Karcag-Kekestetö, 137 km - Chris BUTLER (Usa)
5 Gyöngyös-Budapest, 99 km - Rok KOROSEC (Slo)
29
Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig I.W.T. (Bel - 1.2)
1. Jérôme BAUGNIES (Bel) 185 km en 4h23'10"
2. Dimitri CLAEYS (Bel) à 3"
3. Grégory HABEAUX (Bel) à 5"
du 29 au 2/7
Course de Solidarnosc et des Champions Olympiques (Pol - 2.2)
1. Yauhen SOBAL (Blr) 719 km en 17h16'57"
2. Timur MALEEV (Ukr) à 12"
3. Jasper HAMELINK (Hol) à 22"

Etapes :
1 Radom-Lodz, 178.2 km - Pawel FRANCZAK (Pol)
2 Koluszki-Kutno, 99.6 km - Jasper HAMELINK (Hol)
3 Pabianice-Sieradz, 84 km - Rémi CAVAGNA (Fra)
4 Piotrkow Trybunalski-Kielce, 162.2 km - Ivan GARCIA CORTINA (Esp)
5 Tarnobrzeg-Krosno, 195 km - Yauhen SOBAL (Blr)

JUILLET

2
Omloop Het Nieuwsblad Espoirs (Bel - 1.2)
1. Elias VAN BREUSSEGEM (Bel) 170 km en 4h12'18"
2. Gianni VERMEERSCH (Bel) à 1'34"
3. Dennis COENEN (Bel)
du 2 au 9
Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (Aut - 2.1)
1. Jan HIRT (Tch) 1279.1 km en 31h52'09"
2. Guillaume MARTIN (Fra) à 1'17"
3. Patrick SCHELLING (Sui) à 1'29"

Etapes :
Prol. Kitzbühel, 0.7 km CLM - William CLARKE (Aus)
1 Innsbruck-Salzburg, 178.2 km - Nicola RUFFONI (Ita)
2 Mondsee-Steyr, 205.5 km - Clément VENTURINI (Fra)
3 Ardagger Markt-Sonntagberg, 181.1 km - Brendan CANTY (Aus)
4 Rottenmann-Edelweissspitze Großglockner, 182.2 km - Jan HIRT (Tch)
5 Millstatt-Dobratsch/Villacher Alpenstraße, 147.3 km - Simone STERBINI (Ita)
6 Graz-Stegersbach, 204.3 km - Nicola RUFFONI (Ita)
7 Bad Tatzmannsdorf-Wien Kahlenberg, 179.8 km - Frederik BACKAERT (Bel)
du 2 au 24
Tour de France (Fra - 2.UWT)
1. Christopher FROOME (Gbr) 3529 km en 89h04'48"
2. Romain BARDET (Fra) à 4'05"
3. Nairo Alexander QUINTANA (Col) à 4'21"

Etapes :
1 Mont St Michel-Utah Beach/Ste Marie du Mont, 188 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
2 St Lô-Cherbourg, 183 km - Peter SAGAN (Svq)
3 Granville-Angers, 223.5 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
4 Saumur-Limoges, 237.5 km - Marcel KITTEL (All)
5 Limoges-Le Lioran, 216 km - Greg VAN AVERMAET (Bel)
6 Arpajon sur Cère-Montauban, 190.5 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
7 L'Isle Jourdain-Lac de Payolle, 162.5 km - Stephen CUMMINGS (Gbr)
8 Pau-Bagnères de Luchon, 184 km - Christopher FROOME (Gbr)
9 Vielha/Val d'Aran (Esp)-Andorre/Arcalis (And), 184.5 km - Tom DUMOULIN (Hol)
10 Escaldes Engordany (And)-Revel, 197 km - Michael MATTHEWS (Aus)
11 Carcassonne-Montpellier, 162.5 km - Peter SAGAN (Svq)
12 Montpellier-Mont Ventoux/Chalet Reynard, 178 km - Thomas DE GENDT (Bel)
13 Bourg St Andéol-La Caverne du Pont d'Arc, 37.5 km CLM - Tom DUMOULIN (Hol)
14 Montélimar-Villars les Dombes/Parc des Oiseaux, 208.5 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
15 Bourg en Bresse-Culoz, 160 km - Jarlinson PANTANO (Col)
16 Moirans en Montagne-Berne (Sui), 209 km - Peter SAGAN (Svq)
17 Berne (Sui)-Finhaut/Emosson (Sui), 184.5 km - Ilnur ZAKARIN (Rus)
18 Sallanches-Megève, 17 km CLM - Christopher FROOME (Gbr)
19 Albertville-St Gervais Mont Blanc, 146 km - Romain BARDET (Fra)
20 Megève-Morzine, 146.5 km - Jon IZAGIRRE (Esp)
21 Chantilly-Paris/Champs Élysées, 113 km - André GREIPEL (All)
3
Paris-Chauny (Fra - 1.2)
1. Dieter BOUVRY (Bel) 175.94 km en 3h55'14"
2. Anthony GIACOPPO (Aus)
3. Kévin LE CUNFF (Fra)
3
Balkan Elite Road Classics (Alb - 1.2)
1. Eugert ZHUPA (Alb) 170 km en 4h01'40"
2. Iltjan NIKA (Alb) à 2'35"
3. Redi HALILAJ (Alb)
du 6 au 10
Sibiu Cycling Tour (Rou - 2.1)
1. Nikolay MIHAYLOV (Bul) 555.6 km en 13h35'57"
2. Francesco GAVAZZI (Ita) à 4'33"
3. Alex TURRIN (Ita) à 5'35"

Etapes :
Prol. Sibiu, 2.2 km CLM - Andrei NECHITA (Rou)
1 Sibiu-Sibiu, 193.5 km - Steele VON HOFF (Aus)
2 Sibiu-Paltinis, 210 km - Nikolay MIHAYLOV (Bul)
3 Bâlea Lac, 6.8 km CLM - Kirill POZDNYAKOV (Rus)
4 Sibiu-Sibiu, 143.1 km - Davide VIGANO (Ita)
du 7 au 10
G.P Internacional Torres Vedras - Trofeu Joaquim Agostinho (Por - 2.2)
1. Rinaldo NOCENTINI (Ita) 488.3 km en 13h00'18"
2. Hernani BROCO (Por) à 24"
3. Raul ALARCON (Esp) à 26"

Etapes :
Prol. Turcifal, 8 km CLM - Rafael REIS (Por)
1 Ventosa-Alto de Montejunto, 179 km - João BENTA (Por)
2 Palhagueiras-Torres Vedras, 154.3 km - Raul ALARCON (Esp)
3 Atouguia da Baleia-Carvoeira, 147 km - Gustavo CESAR VELOSO (Esp)
8
Minsk Cup (Blr - 1.2)
1. Alexandr KULIKOVSKIY (Rus) 176 km en 3h51'08"
2. Yauheni HUTAROVICH (Blr)
3. Anton IVASHKIN (Blr)
du 8 au 17
Vuelta a Venezuela (Ven - 2.2)
1. Yonathan MONSALVE (Ven) 1399.4 km en 34h05'35"
2. José Wladimir GARCIA (Ven) à 1'03"
3. José Antonio ALARCON (Ven) à 1'39"

Etapes :
1 San Cristobal/Tariba circuito, 88.2 km - Kevin Sebastian SEPULVEDA (Col)
2 San Rafael de El Piñal-Socopo, 160 km - Yonathan MONSALVE (Ven)
3 Ciudad Bolivia-Guanare, 152 km - Luis Enrique DIAZ (Ven)
4 Guanare-Santo Domingo, 158 km - Juan José RUIZ (Ven)
5 Ospina-Tinaquillo, 181 km - Fernando BRICEÑO (Ven)
6 Campo Carabobo-Barquisimeto, 178 km - Pedro Antonio GUTIERREZ (Ven)
7 Barquisimeto-Fuerte San Vicente/Nirgua, 107 km - José Antonio ALARCON (Ven)
8 San Juan de los Morros-Valle de la Pascua, 201 km - Byron Patricio GUAMA DE LA CRUZ (Equ)
9 Valle de la Pascua circuito, 75 km - Xavier QUEVEDO (Ven)
10 Altagracia de Orituco circuito, 99.2 km - Xavier QUEVEDO (Ven)
9
G.P Stad Sint-Niklaas (Bel - 1.2)
1. Justin JULES (Fra) 180 km en 4h00'09"
2. Alfdan DE DECKER (Bel)
3. Anthony GIACOPPO (Aus)
9
G.P Minsk (Blr - 1.2)
1. Siarhei PAPOK (Blr) 120 km en 2h41'02"
2. Andris SMIRNOVS (Let)
3. Yauheni HUTAROVICH (Blr)
10
Giro del Medio Brenta (Ita - 1.2)
1. Fausto MASNADA (Ita) 177.3 km en 4h28'30"
2. Mark PADUN (Ukr) à 5"
3. Nicola GAFFURINI (Ita) à 16"
10
White Spot - Delta Road Race (Can - 1.2)
1. Ryan ROTH (Can) 155.4 km en 3h29'31"
2. Bruno LANGLOIS (Can) à 11"
3. Steve FISHER (Usa)
du 12 au 18
Tour de Pologne (Pol - 2.UWT)
1. Tim WELLENS (Bel) 996 km en 23h47'23"
2. Fabio FELLINE (Ita) à 4'22"
3. Alberto BETTIOL (Ita) à 4'54"

Etapes :
1 Radzymin-Warszawa, 135 km - Davide MARTINELLI (Ita)
2 Tarnowskie Gory-Katowice, 153 km - Fernando GAVIRIA (Col)
3 Zwiercie-Nowy Sacz, 240 km - Niccolo BONIFAZIO (Ita)
4 Nowy Sacz-Rzeszow/Podkarpackie, 218 km - Fernando GAVIRIA (Col)
5 Wieliczka-Zakopane, 225 km - Tim WELLENS (Bel)
6 Bukovina Resort-Bukowina Tatrzanska, 194 km - annulée
7 Krakow-Krakow, 25 km CLM - Alex DOWSETT (Gbr)
du 13 au 17
Giro della Valle d'Aosta Mont Blanc (Ita - 2.2U)
1. Kilian FRANKINY (Sui) 591.6 km en 16h22'39"
2. Enric MAS (Esp) à 8"
3. Mark PADUN (Ukr) à 11"

Etapes :
1 Pont St Martin-Montjovet, 19.9 km CLM par équipes - BMC DEVELOPMENT TEAM
2 Morillon (Fra)-St Gervais Mont Blanc (Fra), 138.4 km - Mark PADUN (Ukr)
3 Quincinetto-Tavagnaso, 159.1 km - Maximilian SCHACHMANN (All)
4 Pontey-Fénis, 166.9 km - Kilian FRANKINY (Sui)
5 Valtournenche-Breuil Cervinia, 107.3 km - Edward RAVASI (Ita)
du 14 au 17
Volta a Portugal do Futuro (Por - 2.2U)
1. Wilson Enrique RODRIGUEZ (Col) 537.1 km en 14h36'08"
2. Gaspar GONÇALVES (Por) à 25"
3. Juan Antonio LOPEZ-COZAR (Esp) à 29"

Etapes :
1 Source-Condeixa a Nova, 138.6 km - Xuban ERRAZKIN (Esp)
2 Penela-Oliveira de Azemeis, 145 km - Luis GOMES (Por)
3 Lousada-Boticas, 134.1 km - Miguel Eduardo FLOREZ (Col)
4 Boticas-Montalegre/Serra do Larouco, 119.4 km - Roller Camilo DIAGAMA (Col)
17
Trofeo Matteotti (Ita - 1.1)
1. Vincenzo ALBANESE (Ita) 188.5 km en 4h41'36"
2. Manuel BELLETTI (Ita)
3. Davide VIGANO (Ita)
du 17 au 30
Tour of Qinghai Lake (Chn - 2.HC)
1. Sergiy LAGKUTI (Ukr) 1916 en 43h42'58"
2. Matej MUGERLI (Slo) à 37"
3. Vitaliy BUTS (Ukr) à 1'00"

Etapes :
1 Xining Circuit Race, 113 km - Miguel Angel RUBIANO (Col)
2 Xining-Datong, 165 km - Jakub MARECZKO (Ita)
3 Duoba-Guide, 133 km - Yevgeniy GIDICH (Kaz)
4 Guide-Qinghai Lake, 147 km - Vitaliy BUTS (Ukr)
5 Qinghai Lake-Gangcha, 185 km - Yevgeniy GIDICH (Kaz)
6 Xihaizhen-Qilian, 207 km - Sergiy LAGKUTI (Ukr)
7 Qilan-Qingshizui, 150 km - Federico ZURLO (Ita)
8 Ledu-Linxia, 235 km - Nicolas MARINI (Ita)
9 Tianshui Circuit Race, 100 km - Marko KUMP (Slo)
10 Tianshui-Pingliang, 240 km - Marko KUMP (Slo)
11 Yinchuang Circuit Race, 123 km - Jakub MARECZKO (Ita)
12 Zhongwei, 23 km CLM - Andriy VASYLYUK (Ukr)
13 Baiyin Circuit Race, 95 km - Jakub MARECZKO (Ita)
20
G.P Pino Cerami (Bel - 1.1)
1. Jelle WALLAYS (Bel) 200 km en 4h41'58"
2. Jérôme BAUGNIES (Bel) à 7"
3. Christopher LATHAM (Gbr) à 13"
du 23 au 27
Tour de Wallonie (Bel - 2.HC)
1. Dries DEVENYNS (Bel) 920.7 km en 22h02'48"
2. Gianni MEERSMAN (Bel) à 5"
3. Vyacheslav KUZNETSOV (Rus) à 6"

Etapes :
1 Charleroi-Mettet, 178.3 km - Tom BOONEN (Bel)
2 Saint Ghislain-Le Roeulx, 180.8 km - Boris VALLÉE (Bel)
3 Braine l'Alleud-Vielsalm, 200.6 km - Dimitri CLAEYS (Bel)
4 Aubel-Herstal, 177.1 km - Matteo TRENTIN (Ita)
5 Engis-Dison, 183.9 km - Dries DEVENYNS (Bel)
24
G.P de Pérenchies (Bel - 1.2)
1. Timothy DUPONT (Bel) 163.2 km en 3h32'25"
2. Rudy BARBIER (Fra)
3. Julien VAN HAVERBEKE (Fra)
25
Prueba Villafranca-Ordiziako Klasika (Esp - 1.1)
1. Simon YATES (Gbr) 165.7 km en 3h49'50"
2. Angel MADRAZO (Esp) à 34"
3. Alexander VDOVIN (Rus)
du 27 au 30
Dookola Mazowsza (Pol - 2.2)
1. Matti MANNINEN (Fin) 527.5 km en 12h04'47"
2. Adrian BANASZEK (Pol) à 1"
3. Marco MATHIS (All) à 7"

Etapes :
Prol. Warszawa, 2.5 km CLM - Adrian BANASZEK (Pol)
1 Kozienice-Kozienice, 165 km - Maximilian BEYER (All)
2 Teresin-Teresin, 168 km - Matti MANNINEN (Fin)
3 Nowy dwor Mazowiecki-Nowy dwor Mazowiecki, 192 km - Tomasz KIENDYS (Pol)
du 27 au 31
Post Danmark Rundt (Dan - 2.HC)
1. Michael VALGREN ANDERSEN (Dan) 756.7 km en 16h41'35"
2. Magnus Cort NIELSEN (Dan) à 10"
3. Mads Würtz SCHMIDT (Dan) à 57"

Etapes :
1 Herning-Esbjerg, 198.2 km - Daniele BENNATI (Ita)
2 Rømø-Sønderborg, 178 km - Magnus Cort NIELSEN (Dan)
3 Aabenraa-Vejle, 177.9 km - Michael VALGREN ANDERSEN (Dan)
4 Nyborg, 19.6 km CLM - Mads Würtz SCHMIDT (Dan)
5 Karrebæksminde-Frederiksberg, 183 km - Phil BAUHAUS (All)
du 27 au 31
Tour d'Alsace (Fra - 2.2)
1. Maximilian SCHACHMANN (All) 637.5 km en 16h03'46"
2. Scott DAVIES (Gbr) à 10"
3. Kilian FRANKINY (Sui) à 1'08"

Etapes :
Prol. Sausheim, 7.1 km CLM - Curtis WHITE (Usa)
1 Velleminfroy-Dannemarie, 171.8 km - Timothy DUPONT (Bel)
2 Altkirch-Huningue, 151.2 km - Timothy DUPONT (Bel)
3 Ribeauvillé-Station du Lac Blanc, 157.8 km - Maximilian SCHACHMANN (All)
4 Colmar-Sélestat, 149.6 km - Timothy DUPONT (Bel)
du 27 au 7/8
Volta a Portugal em Bicicleta (Por - 2.1)
1. Rui VINHAS (Por) 1618.7 km en 40h57'56"
2. Gustavo CESAR VELOSO (Esp) à 1'31"
3. Daniel SILVA (Por) à 2'49"

Etapes :
Prol. Oliveira de Azemeis, 3.6 km CLM - Rafael REIS (Por)
1 Ovar-Braga, 167.4 km - Daniel MESTRE (Por)
2 Viana do Castelo-Fafe, 160 km - Francesco GAVAZZI (Ita)
3 Montalegre-Macedo de Cavaleiros, 158.9 km - William CLARKE (Aus)
4 Bragança-Mondim de Basto/Senhora da Graça, 191.9 km - Gustavo CESAR VELOSO (Esp)
5 Lamego-Viseu, 153.2 km - Vicente GARCIA DE MATEOS (Esp)
6 Belmonte-Guarda, 173.7 km - Gustavo CESAR VELOSO (Esp)
7 Figueira de Castelo Rodrigo-Castelo Branco, 182 km - José Isidro GONÇALVES (Por)
8 Nazaré/Sítio-Arruda dos Vinhos, 208.5 km - Jesus EZQUERRA (Esp)
9 Alcacer do Sal-Setubal, 187.5 km - Daniel MESTRE (Por)
10 Vila Franca de Xira-Lisboa, 32 km CLM - Gustavo CESAR VELOSO (Esp)
du 29 au 7/8
Tour de Guadeloupe (Fra - 2.2)
1. Damien MONIER (Fra) 1124.2 km en 26h52'29"
2. Maxime LE LAVANDIER (Fra) à 33"
3. José Isidro CHACON (Ven) à 42"

Etapes :
Prol. Pointe à Pitre, 2.2 km CLM - Charles-Bradley HUFF (Usa)
1 Pointe à Pitre-Petit Canal, 163 km - Cédric RAMOTHE (Fra)
2a Petit Canal-Vieux Habitants, 100 km - Nicolas THOMASSON (Fra)
2b Basse-Terre-St Claude, 6 km CLM - Sébastien FOURNET-FAYARD (Fra)
3 Vieux Habitants-St Rose, 156 km - Jesse ANTHONY (Usa)
4 St Rose-Petit Bourg, 148.4 km - José Flober PEÑA (Col)
5 Petit Bourg-Bouillante, 156.3 km - neutralisée suite au décès de Warren Errin.
6 Bouillante-St François, 146.6 km - Yannis CIDOLIT (Fra)
7 St François-Gosier, 154 km - Sylvain GEORGES (Fra)
8a Gosier-Les Abymes, 105 km - Yolan SYLVESTRE (Fra)
8b Les Abymes, 20 km CLM - Damien MONIER (Fra)
9 Les Abymes-Basse Terre, 123 km - Jesse ANTHONY (Usa)
30
Clasica Ciclista San Sebastian (Esp - 1.UWT)
1. Bauke MOLLEMA (Hol) 220.2 km en 5h31'00"
2. Tony GALLOPIN (Fra) à 17"
3. Alejandro VALVERDE (Esp)
30
Tour de Jakarta (Ina - 1.2)
1. Ryan MACANALLY (Aus) 175 km en 3h48'50"
2. Mohamed Zamri SALEH (Mal)
3. Fatahilah ABDULLAH (Ina)
du 30 au 1/8
Kreiz Breizh Elites (Fra - 2.2)
1. Jeroen MEIJERS (Hol) 540 km en 12h48'37"
2. Clément MARY (Fra) à 9"
3. Jérémy BESCOND (Fra) m.t.

Etapes :
1 Calanhel-Vallée des Saints-Plouray, 194.8 km - Guillaume GABORIAUD (Fra)
2 Ploërdut-Site de Lucuon-Callac, 82.2 km - Valentin MADOUAS (Fra)
3 Carhaix-Vallée de Hyères-Carhaix, 100 km - Peter SCHULTING (Hol)
4 Plouguernével-Les Ardoisières-Rostrenen, 163 km - Yoann PAILLOT (Fra)
31
RideLondon Classic (Gbr - 1.HC)
1. Tom BOONEN (Bel) 200 km en 4h43'55"
2. Mark RENSHAW (Aus)
3. Michael MATTHEWS (Aus)
31
La Poly Normande (Fra - 1.1)
1. Baptiste PLANCKAERT (Bel) 168.9 km en 4h08'41"
2. Ryan ANDERSON (Can)
3. Julien DUVAL (Fra)
31
Rad am Ring (All - 1.1)
1. Paul VOSS (All) 140.4 km en 3h36'38"
2. Gregor MÜHLBERGER (Aut) à 1'21"
3. Jan TRATNIK (Slo) à 1'32"
31
Circuito de Getxo "Memorial Ricardo Otxoa" (Esp - 1.1)
1. Diego ULISSI (Ita) 170 km en 3h58'44"
2. Simon YATES (Gbr) à 1"
3. José HERRADA (Esp)
31
G.P Kranj (Slo - 1.2)
1. Mattia DE MARCHI (Ita) 155.1 km en 3h30'36"
2. Radoslav ROGINA (Cro)
3. Simone RAVANELLI (Ita) à 7"
31
Coppa dei Laghi - Trofeo Almar (Ita - 1.Ncup)
1. Alexandr KULIKOVSKIY (Rus) 180 km en 4h08'50"
2. Dorian GODON (Fra)
3. Riccardo MINALI (Ita)

AOÛT

du 1 au 7
Tour of Utah (Usa - 2.HC)
1. Lachlan-David MORTON (Aus) 704 miles - 1133 km en 27h12'49"
2. Adrien COSTA (Usa) à 1'09"
3. Andrew TALANSKY (Usa) à 1'39"

Etapes :
1 Zion Canyon Village-Cedar City, 84 miles - 135.2 km - Kristofer DAHL (Can)
2 Escalante-Torrey, 99 miles - 159.3 km - Robin CARPENTER (Usa)
3 Richfield-Payson, 119 miles - 191.5 km - Lachlan-David MORTON (Aus)
4 Lehi/IM Flash-Kearns, 96 miles - 154.5 km - Travis McCABE (Usa)
5 Antelope Island State Park-Bountiful, 114 miles - 183.5 km - Kiel REIJNEN (Usa)
6 Snowbasin Resort-Snowbird Ski & Summer Resort, 114 miles 183.5 km - Andrew TALANSKY (Usa)
7 Park City-Park City, 78 miles - 125.5 km - Lachlan-David MORTON (Aus)
du 2 au 6
Vuelta a Burgos (Esp - 2.HC)
1. Alberto CONTADOR (Esp) 674.72 km en 15h50'50"
2. Ben HERMANS (Bel) à 1"
3. Sergio PARDILLA (Esp) m.t.

Etapes :
1 Sasamon-Melgar de Fernamental, 158 km - Danny VAN POPPEL (Hol)
2 Burgos, 10.72 km CLM par équipes - ASTANA PRO TEAM
3 Valle de Sedano-Villarcayo, 198 km - Danny VAN POPPEL (Hol)
4 Aranda de Duero-Lerma, 145 km - Nathan HAAS (Aus)
5 Caleruega-Lagunas de Neila, 163 km - Sergio PARDILLA (Esp)
5
Dwars door het Hageland - Aarschot (Bel - 1.1)
1. Niki TERPSTRA (Hol) 197.7 km en 4h27'08"
2. Wout VAN AERT (Bel) à 1"
3. Florian SÉNÉCHAL (Fra)
6
Jeux Olympiques sur route (Bre)
1. Greg VAN AVERMAET (Bel) 237.5 km en 6h10'05"
2. Jakob FUGLSANG (Dan)
3. Rafal MAJKA (Pol) à 5"
6
Tour de Ribas (Ukr - 1.2)
1. Andriy VASYLYUK (Ukr) 154 km en 3h36'53"
2. Mykhaylo KONONENKO (Ukr) à 2"
3. Sergiy LAGKUTI (Ukr) à 6"
du 6 au 14
Tour of Singkarak (Ind - 2.2)
1. Amir KOLAHDOZHAGH (Ira) 1073.9 km en 26h08'42"
2. Dadi SURYADI (Ind) à 1'22"
3. Ricardo GARCIA (Esp) à 2'55"

Etapes :
1 Solok-Payakumbuh, 95.8 km - Dylan NEWBERY (Aus)
2 Limapuluh Kota-Tanah Datar, 119.5 km - Rahim EMAMI (Ira)
3 Pasaman-Pasaman Barat, 123.1 km - Ricardo GARCIA (Esp)
4 Padang Panjang-Agam/Lawang Park, 151.6 km - Amir KOLAHDOZHAGH (Ira)
5 Pesisir Selatan-Pariaman, 153.1 km - Changpad KRITSADA (Tha)
6 Padang Pariaman-Sawahlunto, 151.1 km - Kyung-Gu JANG (Cor)
7 Sijunjung-Dharmasraya, 133.8 km - Saxon IRVINE (Aus)
8 Bukittinggi-Padang, 145.9 km - Mohd Shahrul MAT AMIN (Mal)
7
Antwerpse Havenpijl (Bel - 1.2)
1. Timothy DUPONT (Bel) 178 km en 3h58'39"
2. Enzo WOUTERS (Bel)
3. Kenny DE HAES (Bel)
7
Odessa G.P (Ukr - 1.2)
1. Oleksandr PREVAR (Ukr) 143 km en 3h34'50"
2. Vitaliy BUTS (Ukr)
3. Oleksandr GOLOVASH (Ukr) à 14"
10
Jeux Olympiques CLM (Bre)
1. Fabian CANCELLARA (Sui) 54.5 km CLM en 1h12'15"42
2. Tom DUMOULIN (Hol) à 47"41
3. Christopher FROOME (Gbr) à 1'02"12
du 10 au 13
Tour de l'Ain (Fra - 2.1)
1. Sam OOMEN (Hol) 596.4 km en 14h49'49"
2. Bart DE CLERCQ (Bel) à 1"
3. Pierre-Roger LATOUR (Fra) m.t.

Etapes :
1 Montrevel en Bresse/La Plaine Tonique-St Vulbas, 149.6 km - Matteo TRENTIN (Ita)
2 St Didier sur Chalaronne-Montréal la Cluse, 173.2 km - Tosh VAN DER SANDE (Bel)
3 Nantua-Lélex Monts Jura, 141.4 km - Sam OOMEN (Hol)
4 Lagnieu-Belley, 132.2 km - Alexandre GENIEZ (Fra)
du 11 au 13
Tour of Szeklerland (Rou - 2.2)
1. Kirill POZDNYAKOV (Rus) 476.1 km en 11h25'14"
2. Alexandre SHUSHEMOIN (Kaz) à 1'42"
3. Matej MUGERLI (Slo) à 1'49"

Etapes :
1 Miercurea Ciuc-Miercurea Ciuc, 184 km - Matti MANNINEN (Fin)
2 Odorheiu Secuiesc-Baile Harghita, 163 km - Kirill POZDNYAKOV (Rus)
3a Harmaskareszt-Baile Harghita, 6.1 km CLM - Kirill POZDNYAKOV (Rus)
3b Miercurea Ciuc-Miercurea Ciuc, 123 km - Matej MUGERLI (Slo)
du 11 au 14
Arctic Race of Norway (Nor - 2.HC)
1. Gianni MOSCON (Ita) 732 km en 17h13'57"
2. Stef CLEMENT (Hol) à 15"
3. Oscar GATTO (Ita) à 30"

Etapes :
1 Fauske-Rognan, 180.5 km - Alexander KRISTOFF (Nor)
2 Mo I Rana-Sandnessjøen, 198.5 km - Danny VAN POPPEL (Hol)
3 Nesna-Korgfjellet, 160 km - Gianni MOSCON (Ita)
4 Arctic Circle/Rana Kommune-Bodø, 193 km - John DEGENKOLB (All)
du 11 au 14
Czech Cycling Tour (Tch - 2.1)
1. Diego ULISSI (Ita) 539.2 km en 13h06'26"
2. Sebastian LANGEVELD (Hol) à 26"
3. Davide REBELLIN (Ita) à 33"

Etapes :
1 Frydek Mistek, 17.3 km CLM par équipes - CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM
2 Olomouc-Unicov, 177.4 km - Sacha MODOLO (Ita)
3 Mohelnice-Sternberk, 187.4 km - Diego ULISSI (Ita)
4 Olomouc-Dolany, 157.1 km - Baptiste PLANCKAERT (Bel)
13
Memorial Henryka Lasaka (Pol - 1.2)
1. Pawel FRANCZAK (Pol) 165.5 km en 4h00'34"
2. Sylwester JANISZEWSKI (Pol)
3. Artur DETKO (Pol)
14
KOGA Slag om Norg (Hol - 1.2)
1. Fabio JAKOBSEN (Hol) 204 km en 4h41'35"
2. Twan VAN DEN BRAND (Hol)
3. Peter SCHULTING (Hol)
14
Puchar Uzdrowisk Karpackich (Pol - 1.2)
1. Antonino PARRINELLO (Ita) 160.03 km en 3h53'22"
2. Peeter PRUUS (Est) à 23"
3. Michal PODLASKI (Pol) à 27"
14
G.P di Poggiana - Trofeo Bonin Costruzioni (Ita - 1.2U)
1. Michael STORER (Aus) 177.2 km en 4h23'55"
2. Enrico SALVADOR (Ita) à 3'05"
3. Filippo ROCCHETTI (Ita) à 3'10"
du 15 au 18
Tour of Ankara (Tur - 2.2)
1. Serkan BALKAN (Tur) 412.7 km en 10h15'16"
2. Georgi Petrov GEORGIEV (Bul) à 15"
3. Mustafa SAYAR (Tur) à 1'59"

Etapes :
1 Ankara, 8 km CLM - Feritcam SAMLI (Tur)
2 Ankara-Ankara, 173.7 km - Serkan BALKAN (Tur)
3 Kizilcahamam-Beypazai, 115 km - Mustafa SAYAR (Tur)
4 Beypazai-Beylikkköprü, 116 km - Fatih KELES (Tur)
16
G.P de Capodarco (Ita - 1.2U)
1. Jai HINDLEY (Aus) 180 km en 4h18'00"
2. Edward RAVASI (Ita)
3. Aliaksandr RIABUSHENKO (Blr) à 12"
du 16 au 19
Tour du Limousin (Fra - 2.1)
1. Joseph ROSSKOPF (Usa) 704.2 km en 17h14'33"
2. Sonny COLBRELLI (Ita) à 1"
3. Hubert DUPONT (Fra) à 4"

Etapes :
1 Limoges-Oradour sur Glane, 165.4 km - Joseph ROSSKOPF (Usa)
2 Dun le Palestel-Auzances, 173.6 km - Roman MAIKIN (Rus)
3 Le Lonzac-Liginiac, 179.9 km - Sonny COLBRELLI (Ita)
4 St Léonard de Noblat-Limoges, 185.3 km - Sonny COLBRELLI (Ita)
17
Trofeo Beato Bernardo - Coppa Citta' di Offida (Ita - 1.2U)
1. Enrico SALVADOR (Ita) 152 km en 3h51'53"
2. Filippo ZACCANTI (Ita) à 3"
3. Filippo ROCCHETTI (Ita) à 29"
19
Arnhem-Veenendaal Classic (Hol - 1.1)
1. Dylan GROENEWEGEN (Hol) 198 km en 4h37'56"
2. Chris OPIE (Gbr)
3. Kenny DE HAES (Bel)
20
Puchar Ministra Obrony Narodowej (Pol - 1.2)
1. Alois KANKOVSKY (Tch) 169 km en 3h36'46"
2. Eryk LATON (Pol)
3. Bartlomiej MATYSIAK (Pol)
du 20 au 27
Tour de l'Avenir (Fra - 2Ncup)
1. David GAUDU (Fra) 895.1 km en 23h31'51"
2. Edward RAVASI (Ita) à 24"
3. Adrien COSTA (Usa) à 1'23"

Etapes :
1 Puy en Velay-Veauche, 137.7 km - Vincenzo ALBANESE (Ita)
2 Montrond les Bains-Trévoux, 156.6 km - Amund Grøndahl JANSEN (Nor)
3 Bourg en Bresse-Autun, 171.5 km - Kristoffer HALVORSEN (Nor)
4 Lugny-Lugny, 16.5 km CLM - Adrien COSTA (Usa)
5 Scionzier-Les Carroz d'Arâches, 97.5 km - John Anderson RODRIGUEZ (Col)
6 St Gervais Mont Blanc-Tignes, 122.9 km - David GAUDU (Fra)
7 Val d'Isère-Valmeinier, 120.4 km - Nicholas SCHULTZ (Aus)
8 St Michel de Maurienne-St Sorlin d'Arves, 72 km - Neilson POWLESS (Usa)
du 20 au 11/09
Vuelta a España (Esp - 2.UWT)
1. Nairo Alexander QUINTANA (Col) 3315.5 km en 83h31'28"
2. Christopher FROOME (Gbr) à 1'23"
3. Jhoan Esteban CHAVES (Col) à 4'08"

Etapes :
1 Termal Balneario de Laias-Castrelo de Miño, 27.8 km CLM par équipes - TEAM SKY
2 Ourense Capital Termal-Baiona, 160.8 km - Gianni MEERSMAN (Bel)
3 Marin-Dumbria/Mirador de Ezaro, 176.4 km - Alexandre GENIEZ (Fra)
4 Betanzos-San Andres de Teixido, 163.5 km - Lilian CALMEJANE (Fra)
5 Viveiro-Lugo, 171.3 km - Gianni MEERSMAN (Bel)
6 Monforte de Lemos-Luintra/Ribeira Sacra, 163.2 km - Simon YATES (Gbr)
7 Maceda-Puebla de Sanabria, 158.5 km - Jonas VANGENECHTEN (Bel)
8 Villalpando-La Camperona/Valle de Sabero, 181.5 km - Sergey LAGUTIN (Rus)
9 Cistierna-Oviedo/Alto de Naranco, 164.5 km - David DE LA CRUZ (Esp)
10 Lugones-Lagos de Covadonga, 188.7 km - Nairo Alexander QUINTANA (Col)
11 Colunga/Museo Jurasico-Peña Cabarga, 168.6 km - Christopher FROOME (Gbr)
12 Los Corrales de Buelna-Bilbao, 193.2 km - Jens KEUKELEIRE (Bel)
13 Bilbao-Urdax Dantxarinea, 213.4 km - Valerio CONTI (Ita)
14 Urdax Dantxarinea-Gourette/Aubisque (Fra), 196.1 km - Robert GESINK (Hol)
15 Sabinañigo-Sallent de Gallego/Aramon Formigal, 118.5 km - Gianluca BRAMBILLA (Ita)
16 Alcañiz-Peñiscola, 156.4 km - Jean-Pierre DRUCKER (Lux)
17 Castellon-Llucena/Camins del Penyagolosa, 177.5 km - Mathias FRANK (Sui)
18 Requena-Gandia, 200.6 km - Magnus Cort NIELSEN (Dan)
19 Xabia-Calp, 37 km CLM - Christopher FROOME (Gbr)
20 Benidorm-Alto de Aitana, 193.2 km - Pierre-Roger LATOUR (Fra)
21 Las Rozas-Madrid, 104.8 km - Magnus Cort NIELSEN (Dan)
21
EuroEyes Cyclassics Hamburg (All - 1.UWT)
1. Caleb EWAN (Aus) 217.7 km en 4h54'27"
2. John DEGENKOLB (All)
3. Giacomo NIZZOLO (Ita)
21
G.P Jef Scherens - Rondom Leuven (Bel - 1.1)
1. Dimitri CLAEYS (Bel) 186 km en 4h19'34"
2. Pim LIGTHART (Hol) à 4"
3. Roman MAIKIN (Rus) à 8"
23
G.P Stad Zottegem (Bel - 1.1)
1. Tim MERLIER (Bel) 190 km en 4h12'37"
2. Timothy DUPONT (Bel)
3. Marcel SIEBERG (All)
23
G.P des Marbriers (Fra - 1.2)
1. Emiel PLANCKAERT (Bel) 160 km en 3h44'04"
2. Gordon DE WINTER (Bel)
3. Robbe GHYS (Bel)
du 23 au 26
Tour du Poitou Charentes (Fra - 2.1)
1. Sylvain CHAVANEL (Fra) 658.9 km en 15h31'11"
2. Wilco KELDERMAN (Hol) à 30"
3. Nelson Felipe OLIVEIRA (Por) m.t.

Etapes :
1 Angoulême-Puilboreau, 189.6 km - Nacer BOUHANNI (Fra)
2 La Rochelle-Niort, 179.8 km - Tom VAN ASBROECK (Bel)
3 Thuré-Châtellerault, 95.2 km - Nacer BOUHANNI (Fra)
4 Senillé St Sauveur-Châtellerault, 23 km CLM - Sylvain CHAVANEL (Fra)
5 Thouars-Poitiers, 171.3 km - Sonny COLBRELLI (Ita)
24
Druivenkoers - Overijse (Bel - 1.1)
1. Jérôme BAUGNIES (Bel) 196 km en 4h45'00"
2. Huub DUYN (Hol) à 5"
3. Marco MARCATO (Ita)
du 26 au 28
Baltic Chain Tour (Lit - 2.2)
1. Maris BOGDANOVICS (Let) 356.7 km en 8h53'05"
2. Andriy VASYLYUK (Ukr) à 3"
3. Silver MÄOMA (Est) à 5"

Etapes :
Prol. Vilnius, 1.9 km CLM - Silver MÄOMA (Est)
1 Vilnius-Vilnius, 179.9 km - Alexandr KULIKOVSKIY (Rus)
2 Vilnius-Vilnius, 174.9 km - Maris BOGDANOVICS (Let)
27
Omloop Mandel-Leie-Schelde - Meulebeke (Bel - 1.2)
1. Pieter VANSPEYBROUCK (Bel) 170 km en 3h44'37"
2. Christopher LATHAM (Gbr) à 4"
3. Amaury CAPIOT (Bel)
du 27 au 28
Ronde van Midden-Nederland (Hol - 2.2)
1. Christopher OPIE (Gbr) 224.7 km en 4h55'51"
2. Karol DOMAGALSKI (Pol) à 7"
3. Peter WILLIAMS (Gbr) à 10"

Etapes :
1 Doorn-Leersum, 26.7 km CLM par équipes - ONE PRO CYCLING
2 Utrecht-Utrecht, 198 km - Christopher OPIE (Gbr)
28
Bretagne Classic-Ouest France (Fra - 1.UWT)
1. Oliver NAESEN (Bel) 248.9 km en 5h58'46"
2. Alberto BETTIOL (Ita) à 2"
3. Alexander KRISTOFF (Nor) à 5"
28
Schaal Sels (Bel - 1.1)
1. Wout VAN AERT (Bel) 194.7 km en 4h51'20"
2. Timothy DUPONT (Bel) à 15"
3. Stijn STEELS (Bel)
28
Croatia-Slovenia (Slo - 1.2)
1. Jannik STEIMLE (All) 177.8 km en 4h01'22"
2. Patrick SCHELLING (Sui)
3. Ziga GROSELJ (Slo) à 6"
du 28 au 2/09
Tour de Bulgaria (Bul - 2.2)
1. Marco TECCHIO (Ita) 907 km en 21h29'06"
2. Simone RAVANELLI (Ita) à 1'27"
3. Zhandos BIZHIGITOV (Kaz) à 1'49"

Etapes :
1 Sofia-Plovdiv, 207 km - Yevgeniy GIDICH (Kaz)
2 Plovdiv-Kardzhali, 94 km - Filippo FIORELLI (Ita)
3 Kardzhali-Ivaylovgrad, 160 km - Marco TECCHIO (Ita)
4 Ivaylovgrad-Elena, 231 km - Oleksandr POLIVODA (Ukr)
5 Elena-Maglizh, 79 km - Aleksander ALEKSIEV (Bul)
6 Maglizh-Troyan, 136 km - Vitaliy BUTS (Ukr)
du 28 au 2/09
Tour Ethiopian Meles Zenawi (Eth - 2.2)
1. Tedros Tesfu REDAE (Eth) 556.6 km en 14h36'51"
2. Alem Grmay ABEBE (Eth) à 1"
3. Getachew Yohanes ATSBHA (Eth) à 5"

Etapes :
1 Mekele-Adigrate, 118 km - Alem Grmay ABEBE (Eth)
2 Adigrat-Axum, 129.6 km - Tamrat Meresa GEBREWAHID (Eth)
3 Shire-Adwa, 84 km - Reynard BUTLER (Afs)
4 Mekele-Endemariam, 137 km - Tedros Tesfu REDAE (Eth)
5 Mekele-Mekele, 88 km - Reynard BUTLER (Afs)
du 31 au 4/9
Tour des Fjords (Nor - 2.1)
1. Alexander KRISTOFF (Nor) 911 km en 21h39'55"
2. Michael SCHÄR (Sui) à 30"
3. Nick VAN DER LIJKE (Hol) m.t.

Etapes :
1 Osøyro-Bergen, 147 km - Leigh HOWARD (Aus)
2 Stord-Odda, 213 km - Alexander KRISTOFF (Nor)
3 Ulvik-Suldalsosen, 221 km - Alexander KRISTOFF (Nor)
4 Stavanger-Sandnes, 166 km - Asbjørn Kragh ANDERSEN (Dan)
5 Hinna Park-Stavanger, 164 km - Alexander KRISTOFF (Nor)

SEPTEMBRE

du 1 au 3
Tour de Hokkaido (Jap - 2.2)
1. Nariyuki MASUDA (Jap) 499.5 km en 12h50'23"
2. Pier-Paolo DE NEGRI (Ita) à 27"
3. Ricardo GARCIA (Esp) m.t.

Etapes :
Prol. Sapporo, 1 km CLM - Jon ABERASTURI (Esp)
1 Sapporo-Kutchan, 108.1 km - Nariyuki MASUDA (Jap)
2 Kutchan-Kutchan, 177.2 km - Pier-Paolo DE NEGRI (Ita)
3 Sapporo-Kutchan, 213.2 km - Lachlan-David MORTON (Aus)
du 1 au 5
Tour of Alberta (Can - 2.1)
1. Robin CARPENTER (Usa) 579.7 km en 13h35'31"
2. Bauke MOLLEMA (Hol) à 1"
3. Evan HUFFMAN (Usa) à 7"

Etapes :
1 Lethbridge-Lethbridge, 106.9 km - Colin JOYCE (Usa)
2 Kananaskis-Olds, 182 km - Tanner PUTT (Usa)
3 Rocky Mountain House-Drayton Valley, 181.2 km - Evan HUFFMAN (Usa)
4 Edmonton, 12.1 km CLM - Bauke MOLLEMA (Hol)
5 Edmonton Circuit, 97.5 km - Francisco MANCEBO (Esp)
3
Brussels Cycling Classic (Bel - 1.HC)
1. Tom BOONEN (Bel) 198 km en 4h35'10"
2. Arnaud DÉMARE (Fra)
3. Nacer BOUHANNI (Fra)
4
G.P de Fourmies - La Voix du Nord (Fra - 1.HC)
1. Marcel KITTEL (All) 205 km en 4h48'32"
2. Nacer BOUHANNI (Fra)
3. Bryan COQUARD (Fra)
4
Kernen Omloop Echt-Susteren (Hol - 1.2)
1. Daan MEIJERS (Hol) 197 km en 4h31'01"
2. Nathan VAN HOOYDONCK (Bel)
3. Jan-Willem VAN SCHIP (Hol)
du 4 au 11
Tour of Britain (Gbr - 2.HC)
1. Stephen CUMMINGS (Gbr) 1295.6 km en 31h30'45"
2. Rohan DENNIS (Aus) à 26"
3. Tom DUMOULIN (Hol) à 38"

Etapes :
1 Glasgow-Castle Douglas, 161.6 km - André GREIPEL (All)
2 Carlisle-Kendal, 188.2 km - Julien VERMOTE (Bel)
3 Congleton-Knutsford/Tatton Park, 179.4 km - Ian STANNARD (Gbr)
4 Denbigh-Builth Wells, 218 km - Dylan GROENEWEGEN (Hol)
5 Aberdare-Bath, 194.5 km - Jack BAUER (Nzl)
6 Sidmouth-Haytor/Dartmoor, 149.9 km - Wouter POELS (Hol)
7 Bristol, 14.2 km CLM - Tony MARTIN (All)
8 Bristol circuit race, 90.6 km - Rohan DENNIS (Aus)
9 London circuit race, 99.2 km - Caleb EWAN (Aus)
9
G.P de Québec (Can - 1.UWT)
1. Peter SAGAN (Svq) 201.6 km en 5h07'13"
2. Greg VAN AVERMAET (Bel)
3. Anthony ROUX (Fra)
du 9 au 10
East Bohemia Tour (Tch - 2.2)
1. Jan TRATNIK (Slo) 328 km en 7h37'37"
2. Francesc ZURITA (Esp) à 15"
3. Max KANTER (All) à 19"

Etapes :
1 Lazne Belohrad-Trutnov, 150 km - Frantisek SISR (Tch)
2 Opocno-Opocno, 178 km - Jan TRATNIK (Slo)
du 9 au 16
Tour of China I (Chn - 2.1)
1. Raffaello BONUSI (Ita) 777.3 km en 17h47'50"
2. Jonas VINGEGAARD RASMUSSEN (Dan) à 4"
3. Mauricio ORTEGA (Col) à 10"

Etapes :
1 Tianjin-Tianjin, 109.2 km - Marco BENFATTO (Ita)
2 Weichang-Fengning, 157.8 km - Marco BENFATTO (Ita)
3 Banan-Banan, 114.7 km - Raffaello BONUSI (Ita)
4 Bazhong-Pingchang, 157.4 km - Mattia DE MARCHI (Ita)
5 Leshan-Leshan, 138.6 km - Nicolas MARINI (Ita)
6 Xinzhou-Xinzhou, 99.6 km - Marco BENFATTO (Ita)
10
De Kustpijl (Bel - 1.2)
1. Timothy DUPONT (Bel) 199 km en 4h14'03"
2. Bert VAN LERBERGHE (Bel)
3. Jelle DONDERS (Bel)
10
The Reading 120 (Usa - 1.2)
1. Oscar CLARK (Usa) 196.5 km en 5h04'56"
2. Eric MARCOTTE (Usa)
3. Andzs FLAKSIS (Let) à 18"
11
G.P de Montréal (Can - 1.UWT)
1. Greg VAN AVERMAET (Bel) 205.7 km en 5h27'04"
2. Peter SAGAN (Svq)
3. Diego ULISSI (Ita)
11
Tour du Doubs (Fra - 1.1)
1. Samuel DUMOULIN (Fra) 182.8 km en 4h02'12"
2. Baptiste PLANCKAERT (Bel)
3. Thibault FERASSE (Fra)
11
Chrono Champenois (Fra - 1.2)
1. Daniel WESTMATTELMANN (All) 33.4 km CLM en 40'41"94
2. Reidar Bohlin BORGERSEN (Nor) à 43"08
3. Nathan VAN HOOYDONCK (Bel) à 59"98
14
Championnats d'Europe CLM Espoirs (Fra)
1. Lennard KÄMNA (All) 24.5 km CLM en 33'59"87
2. Filippo GANNA (Ita) à 30"
3. Rémi CAVAGNA (Fra) à 35"
14
Coppa Bernocchi (Ita - 1.1)
1. Giacomo NIZZOLO (Ita) 192 km en 4h25'53"
2. Nicola RUFFONI (Ita)
3. Paolo SIMION (Ita)
14
G.P de Wallonie (Bel - 1.1)
1. Tony GALLOPIN (Fra) 205.5 km en 5h06'17"
2. Petr VAKOC (Tch)
3. Jérôme BAUGNIES (Bel) à 1"
15
Championnats d'Europe CLM (Fra)
1. Jonathan CASTROVIEJO (Esp) 45.5 km CLM en 58'13"99
2. Victor CAMPENAERTS (Bel) à 30"
3. Moreno MOSER (Ita) à 39"
15
Coppa Agostoni - Giro delle Brianze (Ita - 1.1)
1. Sonny COLBRELLI (Ita) 199.9 km en 5h05'57"
2. Diego ULISSI (Ita)
3. Francesco GAVAZZI (Ita)
16
Kampioenschap van Vlaanderen (Bel - 1.1)
1. Timothy DUPONT (Bel) 192 km en 4h14'00"
2. Fernando GAVIRIA (Col)
3. Raymond KREDER (Hol)
17
Championnats d'Europe Espoirs (Fra)
1. Aleksandr RIABUSHENKO (Blr) 150.7 km en 3h32'43"
2. Bjorg LAMBRECHT (Bel)
3. Andrea VENDRAME (Ita)
17
Memorial Marco Pantani (Ita - 1.1)
1. Francesco GAVAZZI (Ita) 189.8 km en 4h28'50"
2. Matteo BUSATO (Ita)
3. Paolo TOTO (Ita)
17
Primus Classic Impanis-Van Petegem (Bel - 1.HC)
1. Fernando GAVIRIA (Col) 200 km en 4h37'20"
2. Timothy DUPONT (Bel)
3. Ariel Maximiliano RICHEZE (Arg)
18
Championnats d'Europe (Fra)
1. Peter SAGAN (Svq) 232.9 km en 5h34'23"
2. Julian ALAPHILIPPE (Fra)
3. Daniel MORENO (Esp)
18
G.P d'Isbergues-Pas de Calais (Fra - 1.1)
1. Kristoffer HALVORSEN (Nor) 204.3 km en 4h52'15"
2. Romain FEILLU (Fra)
3. Baptiste PLANCKAERT (Bel)
du 18 au 25
Tour of China II (Chn - 2.1)
1. Marco BENFATTO (Ita) 582.8 km en 12h27'11"
2. Riccardo STACCHIOTTI (Ita) à 16"
3. Luke MUDGWAY (Nzl) à 20"

Etapes :
Prol. Hubei/Olympic Center, 3.3 km CLM - Thomas RABOU (Hol)
1 Yangxin-Yangxin, 121.6 km - Marco BENFATTO (Ita)
2 Shaoshan-Shaoshan, 127.8 km - Tino THÖMEL (All)
3 Liling-Liling, 116 km - Luke MUDGWAY (Nzl)
4 Qingyuan-Qingyuan, 131.2 km - Marco BENFATTO (Ita)
5 Zhuhai-Zhuhai, 82.9 km - Marco BENFATTO (Ita)
du 19 au 25
Eneco Tour (Hol/Bel - 2.UWT)
1. Niki TERPSTRA (Hol) 998.2 km en 22h43'26"
2. Oliver NAESEN (Bel) à 31"
3. Peter SAGAN (Svq) à 1'00"

Etapes :
1 Bolsward (Hol)-Bolsward (Hol), 184.7 km - Dylan GROENEWEGEN (Hol)
2 Breda (Hol)-Breda (Hol), 9.6 km CLM - Rohan DENNIS (Aus)
3 Blankenberge (Bel)-Ardooie (Bel), 186 km - Peter SAGAN (Svq)
4 Aalter (Bel)-Sint Pieters Leeuw (Bel), 202 km - Peter SAGAN (Svq)
5 Sittard/Geleen (Hol)-Sittard/Geleen (Hol), 20.9 km CLM par équipes - BMC RACING TEAM
6 Riemst (Bel)-Lanaken (Bel), 197.2 km - Luka PIBERNIC (Slo)
7 Bornem (Bel)-Geraardsbergen (Bel), 197.8 km - Edvald BOASSON HAGEN (Nor)
du 20 au 21
Giro della Toscana - Memorial Alfredo Martini (Ita - 2.1)
1. Daniele BENNATI (Ita) 360 km en 8h53'03"
2. Sonny COLBRELLI (Ita) m.t.
3. Giovanni VISCONTI (Ita) m.t.

Etapes :
1 Arezzo-Montecatini Terme, 174.7 km - Giovanni VISCONTI (Ita)
2 Montecatini Terme-Pontedera, 185.3 km - Sam BENNETT (Irl)
22
G.P Citta di Peccioli - Coppa Sabatini (Ita - 1.1)
1. Sonny COLBRELLI (Ita) 195.9 km en 4h51'45"
2. Andrea PASQUALON (Ita)
3. Carlos BARBERO (Esp)
24
Giro dell'Emilia (Ita - 1.HC)
1. Jhoan Esteban CHAVES (Col) 213 km en 5h07'28"
2. Romain BARDET (Fra) à 3"
3. Rigoberto URAN (Col)
du 24 au 30
Tour de Côte d'Ivoire - Tour de la Réconciliation (Civ - 2.2)
1. Mohcine EL KOURAJI (Mar) 717.9 km en 16h45'42"
2. Mehdi EL CHOKRI (Mar) à 1'03"
3. Issiaka CISSE (Civ) à 1'33"

Etapes :
1 Bouaké-Bouaké, 97.2 km - Abderrahim ZAHIRI (Mar)
2 Bouaké-Dabakala, 132.8 km - Soufiane HADDI (Mar)
3 Bouaké-Daoukro, 160 km - Gasore HATEGEKA (Rwa)
4 Dimbokro-Dimbokro, 76 km - Mehdi EL CHOKRI (Mar)
5 Dimbokro-Toumodi, 16.3 km CLM - Issiaka CISSE (Civ)
6 Yakro-Daloa, 138.7 km - Abderrahim ZAHIRI (Mar)
7 Daloa-Bouaflé, 96.9 km - Abou SANOGO (Civ)
25
G.P Bruno Beghelli (Ita - 1.HC)
1. Nicola RUFFONI (Ita) 200.4 km en 4h25'21"
2. Filippo POZZATO (Ita)
3. Jens KEUKELEIRE (Bel)
25
Duo Normand (Fra - 1.1)
1. Svein TUFT (Can) & Luke DURBRIDGE (Aus) 54.3 km CLM par équipes en 1h04'12"
2. Martin TOFT MADSEN (Dan) & Lars CARTENSEN (Dan) à 1'31"
3. Johan LE BON (Fra) & Marc FOURNIER (Fra) à 1'47"
25
Gooikse Pijl (Bel - 1.2)
1. Aidis KRUOPIS (Lit) 198 km en 4h20'10"
2. Emiel VERMEULEN (Bel)
3. Timothy DUPONT (Bel)
27
Tre Valli Varesine (Ita - 1.HC)
1. Sonny COLBRELLI (Ita) 192.89 km en 4h48'18"
2. Diego ULISSI (Ita)
3. Francesco GAVAZZI (Ita)
27
Ruota d'Oro - G.P Festa del Perdono (Ita - 1.2U)
1. Vincenzo ALBANESE (Ita) 164 km en 3h43'28"
2. Andrea VENDRAME (Ita) à 16"
3. Michele CORRADINI (Ita)
du 27 au 2/10
Olympia's Tour (Hol - 2.2U)
1. Cees BOL (Hol) 742.1 km en 16h57'03"
2. Pavel SIVAKOV (Rus) à 3"
3. Hartthijs DE VRIES (Hol) à 14"

Etapes :
1 Hardenberg, 18.9 km CLM par équipes - ETATS-UNIS
2 Assen-Assen, 141.3 km - Jan-Willem VAN SCHIP (Hol)
3a s'Heerenberg-Hoch Elten, 15.3 km CLM - Miles SCOTSON (Aus)
3b Ulft-Gendringen, 109.4 km - Kristoffer HALVORSEN (Nor)
4 Zutphen-Zutphen, 136.4 km - Kristoffer HALVORSEN (Nor)
5 Reuver-Brüggen-Reuver, 145.4 km - Christopher LATHAM (Gbr)
6 Margraten-Noorbeek, 175.4 km - Martijn BUDDING (Hol)
28
Milano-Torino (Ita - 1.HC)
1. Miguel Angel LOPEZ (Col) 186 km en 4h13'36"
2. Michael WOODS (Can) à 9"
3. Rigoberto URAN (Col) à 14"
29
Gran Piemonte (Ita - 1.HC)
1. Giacomo NIZZOLO (Ita) 207 km en 4h25'21"
2. Fernando GAVIRIA (Col)
3. Daniele BENNATI (Ita)

OCTOBRE

1
Il Lombardia (Ita - 1.UWT)
1. Jhoan Esteban CHAVES (Col) 241 km en 6h26'36"
2. Diego ROSA (Ita)
3. Rigoberto URAN (Col)
2
Tour de l'Eurométropole (Bel - 1.1)
1. Dylan GROENEWEGEN (Hol) 195 km en 4h12'55"
2. Oliver NAESEN (Bel)
3. Tom BOONEN (Bel)
2
Tour de Vendée (Fra - 1.1)
1. Nacer BOUHANNI (Fra) 203.8 km en 4h57'26"
2. Samuel DUMOULIN (Fra)
3. Bryan COQUARD (Fra)
2
Tour of Almaty (Kaz - 1.1)
1. Alexey LUTSENKO (Kaz) 186 km en 4h23'55"
2. Mauro FINETTO (Ita) à 3'44"
3. Roman MAIKIN (Rus) à 3'53"
2
Piccolo Giro di Lombardia (Ita - 1.2U)
1. Harm VANHOUCKE (Bel) 163.1 km en 3h45'02"
2. Andrea VENDRAME (Ita)
3. Bjorg LAMBRECHT (Bel)
2
Tobago Cycling Classic (Tri - 1.2)
1. James PICCOLI (Can) 112 km en 3h42'22"
2. Jaime RAMIREZ (Col) à 2'23"
3. Adderlyn Felix CRUZ (Dom) à 6'02"
3
Sparkassen Münsterland-Giro (All - 1.HC)
1. John DEGENKOLB (All) 208 km en 4h50'52"
2. Roy JANS (Bel)
3. Pascal ACKERMANN (All)
4
Binche-Chimay-Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke (Bel - 1.1)
1. Arnaud DÉMARE (Fra) 194 km en 4h32'28"
2. Zdenek STYBAR (Tch)
3. Jürgen ROELANDTS (Bel) à 2"
6
Paris-Bourges (Fra - 1.1)
1. Sam BENNETT (Irl) 190.3 km en 4h38'55"
2. Alexander PORSEV (Rus)
3. Rudy BARBIER (Fra)
9
Paris-Tours (Fra - 1.H.C)
1. Fernando GAVIRIA (Col) 252.5 km en 5h22'03"
2. Arnaud DÉMARE (Fra)
3. Jonas VANGENECHTEN (Bel)
9
Paris-Tours Espoirs (Fra - 1.2U)
1. Arvid DE KLEIJN (Hol) 180 km en 3h45'17"
2. Jules ROUEIL (Fra)
3. Nicolas PRIMAS (Fra)
9
Championnats du monde CLM par équipes de marques (Qat)
1. ETIXX-QUICK STEP 40 km CLM en 42'32"39
2. BMC RACING TEAM à 11"69
3. ORICA-BIKEEXCHANGE à 37"12
10
Championnats du monde CLM Espoirs (Qat)
1. Marco MATHIS (All) 28.9 km CLM en 34'08"09
2. Maximilian SCHACHMANN (All) à 18"63
3. Miles SCOTSON (Aus) à 37"98
11
Nationale Sluitingprijs - Putte-Kapellen (Bel - 1.1)
1. Roy JANS (Bel) 183 km en 3h54'01"
2. Timothy DUPONT (Bel)
3. Moreno HOFLAND (Hol)
12
Championnats du monde CLM (Qat)
1. Tony MARTIN (All) 40 km CLM en 44'42"99
2. Vasil KIRYIENKA (Blr) à 45"05
3. Jonathan CASTROVIEJO (Esp) à 1'10"91
du 12 au 16
G.P Chantal Biya (Cam - 2.2)
1. Martial ROMAN (Fra) 578 km en 14h20'11"
2. Simon GUGLIELMI (Fra) à 5"
3. Hervé-Raoul MBA (Cam) à 22"

Etapes :
1 Yaoundé-Bafia, 122.7 km - Issiaka CISSE (Civ)
2 Yaoundé-Ebolowa, 155.3 km - Martial ROMAN (Fra)
3 Ngolbang-Sangmélima-Meyomessala, 131 km - Soufiane SAHBAOUI (Mar)
4 Sangmélima-Yaoundé, 169 km - Jean-Bosco NSENGIMANA (Rwa)
13
Championnats du monde Espoirs (Qat)
1. Kristoffer HALVORSEN (Nor) 165.7 km en 3h40'53"
2. Pascal ACKERMANN (All)
3. Jakub MARECZKO (Ita)
16
Championnats du monde (Qat)
1. Peter SAGAN (Svq) 257.3 km en 5h40'43"
2. Mark CAVENDISH (Gbr)
3. Tom BOONEN (Bel)
du 18 au 22
Jelajah Malaysia (Mal - 2.2)
1. Arvin MOAZEMI GOUDARZI (Ira) 761 km en 17h53'54"
2. Amir KOLAHDOUZ HAGH (Ira) à 3'02"
3. Reza HOSSEINI (Ira) à 3'04"

Etapes :
1 Kuala Lumpur-Ipoh, 206.6 km - Rahim EMAMI (Ira)
2 Sungai Siput-Cameron Highlands/Brinchang, 113.4 km - Arvin MOAZEMI GOUDARZI (Ira)
3 Gua Musang-Pasir Puteh, 169.1 km - Mohamed Harrif SALEH (Mal)
4 Machang-Gong Badak, 124.8 km - Muhamad Zawawi AZMAN (Mal)
5 Kemaman-Kuala Terengganu, 147.1 km - Sung Baek PARK (Cor)
du 20 au 23
Abu Dhabi Tour (Eau - 2.HC)
1. Tanel KANGERT (Est) 555 km en 12h27'34"
2. Nicolas ROCHE (Irl) à 21"
3. Diego ULISSI (Ita) à 43"

Etapes :
1 Madinat Zayed-Madinat Zayed, 147 km - Giacomo NIZZOLO (Ita)
2 Abu Dhabi-Abu Dhabi, 115 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
3 Al Ain-Jebel Hafeet, 150 km - Tanel KANGERT (Est)
4 Abu Dhabi-Abu Dhabi, 143 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
du 22 au 30
Tour of Hainan (Chn - 2.HC)
1. Alexey LUTSENKO (Kaz) 1449.5 km en 35h16'41"
2. Przemyslaw NIEMIEC (Pol) à 17"
3. Matej MOHORIC (Slo) à 44"

Etapes :
1 Xinglong-Xinglong, 88.3 km - Rafael ANDRIATO (Bre)
2 Xinglong-Haikou, 230.2 km - Ruslan TLEUBAYEV (Kaz)
3 Haikou-Chengmai, 208 km - Maximilian WALSCHEID (All)
4 Chengmai-Danzhou, 159.4 km - Maximilian WALSCHEID (All)
5 Danzhou-Changjiang, 184.9 km - Maximilian WALSCHEID (All)
6 Changjiang-Wuzhishan, 197.2 km - Matej MOHORIC (Slo)
7 Wuzhishan-Sanya, 127.4 km - Maximilian WALSCHEID (All)
8 Sanya-Qiongzhong, 165.8 km - Alexey LUTSENKO (Kaz)
9 Xinglong-Xinglong, 88.3 km - Maximilian WALSCHEID (All)
23
Chrono des Nations (Fra - 1.1)
1. Vasil KIRYIENKA (Blr) 51.53 km CLM en 1h04'08"41
2. Jonathan CASTROVIEJO (Esp) à 5"
3. Martin TOFT MADSEN (Dan) à 59"
23
Japan Cup Cycle Road Race (Jap - 1.HC)
1. Davide VILLELLA (Ita) 144.2 km en 3h46'43"
2. Christopher JUUL JENSEN (Dan) à 6"
3. Robert POWER (Aus) à 14"
du 24 au 1/11
Vuelta a Guatemala (Gua - 2.2)
1. Roman VILLALOBOS (Crc) 1010.4 km en 24h51'47"
2. Manuel RODAS (Gua) à 1'24"
3. Victor Manuel GARCIA (Esp) à 1'57"

Etapes :
1 Guatemala-Jutiapa, 130 km - Alder TORRES (Gua)
2 Jutiapa-Chiquimulilla, 112.5 km - Alfredo Esteban AJPACAJA (Gua)
3 Puerto San José-Retalhuleu, 174 km - Dorian Javier MONTERROSO (Gua)
4 Puerto Champerico-Retalhuleu, 37.8 km CLM - Manuel RODAS (Gua)
5 San Pedro-San Marcos, 125.5 km - Roman VILLALOBOS (Crc)
6 Totonicapan-Quetzaltenango, 117 km - Cristian David PITA (Equ)
7 Totonicapan-Solola, 99.5 km - Byron Patricio GUAMA DE LA CRUZ (Equ)
8 Chimaltenango-Tecpan, 109.1 km - Jhonnatan DE LEON (Gua)
9 Ciudad de Guatemala circuito, 105 km Jeison Elias VEGA (Crc)
du 25 au 28
Sharjah Tour (Eau - 2.1)
1. Adil JELLOUL (Mar) 479.2 km en 12h12'56"
2. Francisco MANCEBO (Esp) à 6"
3. Stanislau BAZHKOU (Blr) à 25"

Etapes :
1 Sharjah, 16.6 km CLM par équipes - SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM-AL AHLI CLUB
2 Al Hamriyah/Cultural and Sports Club-Al Malaiha, 172.6 km - Siarhei PAPOK (Blr)
3 Sharjah-Minazif/Wadi Al Hilo Ladies Club, 156 km - Stanislau BAZHKOU (Blr)
4 Sharjah-Sharjah, 134 km - Siarhei PAPOK (Blr)
du 28 au 6/11
Tour du Faso (Bur - 2.2)
1. Harouna ILBOUDO (Bur) 1337.1 km en 32h03'50"
2. Vincent GRACZYK (Fra) à 1"
3. Zemenfes SOLOMON (Ery) à 54"

Etapes :
1 Ouagadougou-Koupéla, 136.4 km - Mathias SORGO (Bur)
2 Boussé-Ouahigouya, 130 km - Zemenfes SOLOMON (Ery)
3 Gourcy-Ziniaré, 171.5 km - Zemenfes SOLOMON (Ery)
4 Kombissiri-Pô-Tiébélé, 136 km - Karamoko BAMBA (Civ)
5 Kokologho-Boromo, 136 km - Zemenfes SOLOMON (Ery)
6 Pâ-Bobo Dioulasso, 134 km - Haile Araya Medhin DAWIT (Ery)
7 Bobo Dioulasso-Banfora, 84.5 km - Meron Arham BERHANE (Ery)
8 Bobo Dioulasso-Dédougou, 167 km - Nassim SAÏDI (Alg)
9 Dédougou-Koudougo, 131 km - Zemenfes SOLOMON (Ery)
10 Korsimoro-Ouagadougou, 110.7 km - Azzedine LAGAB (Alg)
29
UAE Cup (Eau - 1.1)
1. Siarhei PAPOK (Blr) 97.2 km en 2h08'51"
2. Andrea PALINI (Ita)
3. Jon ABERASTURI (Esp)

NOVEMBRE

2
Tour of Yancheng Costal Wetlands (Chn - 1.2)
1. Jakub MARECZKO (Ita) 150 km en 3h20'28"
2. Maris BOGDANOVICS (Let)
3. Emils LIEPINS (Let)
du 5 au 12
Tour of Taihu Lake (Chn - 2.1)
1. Leonardo DUQUE (Fra) 875.6 km en 19h56'35"
2. Yonder Eduardo GODOY (Ven) à 8"
3. Peter SCHULTING (Hol) à 13"

Etapes :
Prol. Wuxi, 5.9 km CLM - Oleksandr GOLOVASH (Ukr)
1 Wuxi-Wuxi, 111.3 km - Jakub MARECZKO (Ita)
2 Changxing-Huzhou, 139 km - Jakub MARECZKO (Ita)
3 Anji-Jiangnan/Tianchi Lake, 106.3 km - Cameron BAYLY (Aus)
4 Wujiang-Wujiang, 117.4 km - Nicolas MARINI (Ita)
5 Nantong-Haimen, 148 km - Eduard-Michael GROSU (Rou)
6 Yancheng Park-Mingdu, 117.1 km - Jakub MARECZKO (Ita)
7 Jurong Chishanhu Lake-Maoshan, 130.6 km - Leonardo DUQUE (Fra)
13
Tour de Okinawa (Jap - 1.2)
1. Nariyuki MASUDA (Jap) 210 km en 5h07'21"
2. Jai CRAWFORD (Aus) à 34"
3. Kohei UCHIMA (Jap) à 41"
du 13 au 20
Tour du Rwanda (Rwa - 2.2)
1. Valens NDAYISENGA (Rwa) 805.7 km en 21h15'21"
2. Metkel EYOB (Ery) à 39"
3. Tesfom OKUBAMARIAM (Ery) à 1'30"

Etapes :
Prol. Kigali, 3.3 km CLM - Timothy RUGG (Usa)
1 Kigali-Ngoma, 96.4 km - Guillaume BOIVIN (Can)
2 Kigali-Karongi, 124.7 km - Valens NDAYISENGA (Rwa)
3 Karongi-Rusizi, 115.9 km - Timothy RUGG (Usa)
4 Rusizi-Huye, 140.7 km - Joseph ARERUYA (Rwa)
5 Muhanga-Musanze, 125.8 km - Metkel EYOB (Ery)
6 Musanze-Kigali, 90.9 km - Valens NDAYISENGA (Rwa)
7 Circuit Kigali, 108 km - Tesfom OKUBAMARIAM (Ery)
du 16 au 20
Tour of Fuzhou (Chn - 2.2)
1. Rahim EMAMI (Ira) 632 km en 14h50'53"
2. Arvin MOAZEMI GOUDARZI (Ira) à 30"
3. Peter SCHULTING (Hol) à 59"

Etapes :
1 Ma Wei-Guling, 113.2 km - Rahim EMAMI (Ira)
2 Changle/Dian Gan Dou-Dong Tou Cun, 126.3 km - Ok Cheol KIM (Cor)
3 Lianjiang/Aojiangzhen-Jinzhou, 133.3 km - Jingbiao ZHAO (Chn)
4 Yongtai-Yongtai Yunding, 131.8 km - Rahim EMAMI (Ira)
5 Yongtai circuit, 127.4 km - Lucas EAMON (Usa)

DECEMBRE

11
Gran Premio de San José (Crc - 1.2)
1. Pablo Andres ALARCON (Chi) 94 km en 1h56'59"
2. Daniel BONILLA (Crc) à 1"
3. Roman VILLALOBOS (Crc)
du 13 au 25
Vuelta a Costa Rica (Crc - 2.2)
1. Cesar Andres ROJAS (Crc) 1649.21 km en 42h09'11"
2. Juan Carlos ROJAS (Crc) à 37"
3. Roman VILLALOBOS (Crc) à 5'11"

Etapes :
1 Alajuela-Nicoya, 190 km - Daniel JARA (Crc)
2 Nicoya-Cañas, 176 km - Efren SANTOS (Mex)
3 Cañas-Ciudad Quesada, 193 km - Cesar Andres ROJAS (Crc)
4 Ciudad Quesada-Guapiles, 114.84 km - Bryan SALAS (Crc)
5 Circuito Guapiles-Tucurrique, 131.22 km - Roman VILLALOBOS (Crc)
6 Paloma-Paraiso, 19.64 km CLM - Roman VILLALOBOS (Crc)
7 Alajuela-Grecia, 176.19 km - Juan Carlos ROJAS (Crc)
8 San José-San Isidro de El General, 126.83 km - Jeison Elias VEGA (Crc)
9 Dominical-Golfito, 145 km - Victor Manuel GARCIA ESTEVEZ (Esp)
10 Rio Claro-San Isidro de El General, 154 km - Carlos Andres BECERRA (Ven)
11 Rivas de Perez Zeledon-Cot, 122.96 km - Juan Carlos ROJAS (Crc)
12 Circuito Presidente Heredia, 99.53 km - Jonathan Klever CAICEDO (Equ)

Retour rubrique "Annuaires"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous



A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126