Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Annuaire 201703 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

Janv - Fev - Mars - Avril - Mai - Juin - Juil - Aout - Sept - Oct - Nov - Dec

JANVIER

du 13 au 22
Vuelta al Tachira en Bicicleta (Ven - 2.2)
1. Yonathan Jesus SALINAS (Ven) 1292.1 km en 33h02'45"
2. Jimmi BRICEÑO (Ven) à 52"
3. Jhorman José FLORES (Ven) à 1'03"

Etapes :
1 San Cristobal-Tariba, 102.9 km - Raffaello BONUSI (Ita)
2 San Rafael de El Piñal-Borota, 134.1 km - Jackson Jesus RODRIGUEZ (Ven)
3 San Cristobal-San Cristobal, 115.2 km - Yonathan Alejandro MONSALVE (Ven)
4 Santa Ana del Tachira-Santa Barbara de Barinas, 165.2 km - Wilmer BRAVO (Ven)
5 Socopo-Santo Domingo de Merida, 141.7 km - Yonathan Jesus SALINAS (Ven)
6 Merida-Tovar, 134 km - Carlos Alberto TORRES (Ven)
7 Santa Cruz de Mora-La Grita, 171.6 km - Roniel CAMPOS (Ven)
8 La Fria-Casa del Padre, 129.7 km - Yonathan Jesus SALINAS (Ven)
9 Urena-Cerro Cristo Rey, 103.5 km - Jimmi BRICEÑO (Ven)
10 San Cristobal-San Cristobal, 94.2 km - José MENDOZA (Ven)


du 17 au 22
Tour Down Under (Aus - 2.UWT)
1. Richie PORTE (Aus) 828.5 km en 19h55'49"
2. Jhoan Esteban CHAVES (Col) à 48"
3. Jay McCARTHY (Aus) à 51"

Etapes :
0 Adelaïde/People's Choice Classic, 50.6 km - Caleb EWAN (Aus) Critérium disputé le 15 janvier, ne compte pas pour le classement général du Tour Down Under.
1 Unley-Lyndoch, 145 km - Caleb EWAN (Aus)
2 Stirling-Paracombe, 148.5 km - Richie PORTE (Aus)
3 Glenelg-Victor Harbor, 144 km - Caleb EWAN (Aus)
4 Norwood-Campbelltown, 149.5 km - Caleb EWAN (Aus)
5 McLaren Vale-Willunga Hill, 151.5 km - Richie PORTE (Aus)
6 Adelaïde/King William Road, 90 km - Caleb EWAN (Aus)
du 22 au 26
New Zealand Cycle Classic (Nzl - 2.2)
1. Joseph COOPER (Nzl) 667 km en 15h24'45"
2. Logan GRIFFIN (Nzl) à 36"
3. James ORAM (Nzl) à 37"

Etapes :
1 Masterton-Castlepoint, 121 km - Timothy ROE (Aus)
2 Masterton-Admiral Hill, 147 km - Sam CROME (Aus)
3 Masterton-Martinborough Square, 136 km - Alex FRAME (Nzl)
4 Masterton-Martinborough Square, 143 km - Jonathan MOULD (Gbr)
5 Masterton Circuit, 120 km - Alex FRAME (Nzl)
du 23 au 29
Vuelta a la Provincia de San Juan (Arg - 2.1)
1. Bauke MOLLEMA (Hol) 903.1 km en 20h19'00"
2. Oscar SEVILLA (Esp) à 14"
3. Rodolfo Andres TORRES (Col) à 16"

Etapes :
1 San Juan-San Juan/Media Agua, 142.5 km - Fernando GAVIRIA (Col)
2 San Juan-San Juan, 128.8 km - Tom BOONEN (Bel)
3 San Juan, 11.9 km CLM - Ramunas NAVARDAUSKAS (Lit)
4 San Martin-San Martin, 160.5 km - Fernando GAVIRIA (Col)
5 Chimbas-Alto Colorado, 162.4 km - Rui Alberto COSTA (Por)
6 Pocito-Pocito, 185.7 km - Ariel Maximiliano RICHEZE (Arg)
7 San Juan Circuito, 111.3 km - Ariel Maximiliano RICHEZE (Arg)
26
Trofeo Porreres-Felanitx-Ses Salines-Campos (Esp - 1.1)
1. André GREIPEL (All) 161.8 km en 3h41'35"
2. Jonas VANGENECHTEN (Bel)
3. Daniel McLAY (Gbr)
27
Trofeo Serra de Tramuntana (Esp - 1.1)
1. Tim WELLENS (Bel) 153.9 km en 4h06'42"
2. Louis VERVAEKE (Bel) à 24"
3. Vicente GARCIA DE MATEOS (Esp) à 29"
28
Trofeo Andratx-Mirador des Colomer/Pollença (Esp - 1.1)
1. Tim WELLENS (Bel) 160.3 km en 4h27'55"
2. Alejandro VALVERDE (Esp)
3. Tiesj BENOOT (Bel)
29
Cadel Evans Great Ocean Road Race (Aus - 1.UWT)
1. Nikias ARNDT (All) 173.9 km en 4h19'15"
2. Simon GERRANS (Aus)
3. Cameron MEYER (Aus)
29
Trofeo Playa de Palma-Palma (Esp - 1.1)
1. Daniel McLAY (Gbr) 161.5 km en 3h43'31"
2. Matteo PELUCCHI (Ita)
3. Nacer BOUHANNI (Fra)
29
G.P "La Marseillaise" (Fra - 1.1)
1. Arthur VICHOT (Fra) 145.3 km en 3h45'43"
2. Maxime BOUET (Fra)
3. Lilian CALMEJANE (Fra)
du 31 au 4/2
Dubai Tour (Eau - 2.HC)
1. Marcel KITTEL (All) 693 km en 15h08'56"
2. Dylan GROENEWEGEN (Hol) à 18"
3. John DEGENKOLB (All) à 20"

Etapes :
1 Dubai/International Marine Club-Palm Jumeirah, 181 km - Marcel KITTEL (All)
2 Dubai/International Marine Club-Ras Al Khaimah, 188 km - Marcel KITTEL (All)
3 Dubai/International Marine Club-Al Aqah, 200 km - John DEGENKOLB (All)
4 Hatta-Hatta Dam, 109 km - annulée en raison de fortes bourrasques de vent.
5 Dubai/International Marine Club-City Walk, 124 km - Marcel KITTEL (All)

FEVRIER

du 1 au 5
Etoile de Bessèges (Fra - 2.1)
1. Lilian CALMEJANE (Fra) 628.5 km en 14h42'51"
2. Tony GALLOPIN (Fra) à 5"
3. Mads Würtz SCHMIDT (Dan) à 24"

Etapes :
1 Bellegarde-Beaucaire, 158.4 km - Arnaud DÉMARE (Fra)
2 Nîmes-Rodilhan, 152.7 km - Alexander KRISTOFF (Nor)
3 Bessèges-Bessèges, 152.6 km - Lilian CALMEJANE (Fra)
4 Chusclan-Laudun l'Ardoise, 152.9 km - Arnaud DÉMARE (Fra)
5 Alès-Alès, 11.9 km CLM - Tony GALLOPIN (Fra)
du 1 au 5
Herald Sun Tour (Aus - 2.1)
1. Damien HOWSON (Aus) 630.6 km en 15h25'13"
2. Jai HINDLEY (Aus) à 38"
3. Kenny ELISSONDE (Fra) à 53"

Etapes :
Prol. Melbourne/Federation Square-Queensbridge Square, 2.1 km CLM - Danny VAN POPPEL (Hol)
1 Wangaratta-Falls Creek, 174.2 km - Damien HOWSON (Aus)
2 Mount Beauty-Beechworth, 165.6 km - Luke ROWE (Gbr)
3 Benalla-Nagambie/Mitchelton Winery, 167.7 km - Travis McCABE (Usa)
4 Kinglake-Kinglake, 121 km - Ian STANNARD (Gbr)
du 1 au 5
Volta a la Comunitat Valenciana (Esp - 2.1)
1. Nairo Alexander QUINTANA (Col) 610.7 km en 15h21'49"
2. Ben HERMANS (Bel) à 13"
3. Manuel SENNI (Ita) à 32"

Etapes :
1 Orihuela/Playa de la Glea-Orihuela, 37.9 km CLM par équipes - BMC RACING TEAM
2 Alicante-Denia, 180.6 km - Tony MARTIN (All)
3 Canals-Riba/Roja de Turia, 161 km - Magnus Cort NIELSEN (Dan)
4 Segorbe-Llucena/Camins de Penyagolosa, 180 km - Nairo Alexander QUINTANA (Col)
5 Valencia-Valencia, 130.2 km 51.2 km * - Bryan COQUARD (Fra)
* Etape raccourcie en raison des mauvaises conditions météorologiques.
3
Les Challenges de la Marche Verte - G.P Sakia El Hamra (Mar - 1.2)
1. Amine Ahmed GALDOUNE (Mar) 152.6 km en 2h54'57"
2. Umberto MARENGO (Ita)
3. Mattia DE MORI (Ita)
5
G.P Costa degli Etruschi (Ita - 1.1)
1. Diego ULISSI (Ita) 190.6 km en 4h32'24"
2. Manuel BELLETTI (Ita) à 14"
3. Francesco GAVAZZI (Ita)
5
Les Challenges de la Marche Verte - G.P Oued Eddahab (Mar - 1.2)
1. Ivan BALYKIN (Rus) 104 km en 2h56'31"
2. Jacob TIPPER (Gbr) à 2"
3. Ahmet ÖRKEN (Tur)
6
Les Challenges de la Marche Verte - G.P Al Massira (Mar - 1.2)
1. Ahmet ÖRKEN (Tur) 140 km en 3h54'50"
2. Mounir MAKHCHOUN (Mar)
3. Salaheddine MRAOUNI (Mar)
9
Challenge du Prince - Trophée Princier (Mar - 1.2)
1. Thomas VAUBOURZEIX (Fra) 120 km en 2h31'13"
2. Essaïd ABELOUACHE (Mar)
3. Ahmet AKDILEK (Tur)
11
Vuelta Ciclista a la Region de Murcia "Costa Calida" (Esp - 1.1)
1. Alejandro VALVERDE (Esp) 182.7 km en 4h03'08"
2. Jhonatan RESTREPO (Col) à 2'10"
3. Patrick KONRAD (Aut)
11
Challenge du Prince - Trophée de l'Anniversaire (Mar - 1.2)
1. Umberto MARENGO (Ita) 125 km en 2h51'01"
2. Amine Ahmed GALDOUNE (Mar) à 15"
3. Charlie MEREDITH (Gbr) à 20"
12
Trofeo Laigueglia (Ita - 1.HC)
1. Fabio FELLINE (Ita) 192.5 km en 4h54'01"
2. Romain HARDY (Fra) à 25"
3. Mauro FINETTO (Ita)
12
Clasica de Almeria (Esp - 1.1)
1. Magnus Cort NIELSEN (Dan) 190.9 km en 4h31'22"
2. Rüdiger SELIG (All)
3. Jens DEBUSSCHERE (Bel)
12
Challenge du Prince - Trophée de la Maison Royale (Mar - 1.2)
1. Amine Ahmed GALDOUNE (Mar) 133 km en 3h00'28"
2. Matthias LEGLEY (Bel)
3. Soufiane SAHBAOUI (Mar)
du 14 au 19
Tour of Oman (Oma - 2.HC)
1. Ben HERMANS (Bel) 884.5 km en 20h56'20"
2. Rui Alberto COSTA (Por) à 22"
3. Fabio ARU (Ita) à 35"

Etapes :
1 Al Sawadi Beach-Manumah/Naseem Park, 176.5 km - Alexander KRISTOFF (Nor)
2 Nakhal-Al Bustan, 145.5 km - Ben HERMANS (Bel)
3 Sultan Qaboos University-Quriyat, 162 km - Søren Kragh ANDERSEN (Dan)
4 Yiti/Jebel Sifah-Ministry of Tourism, 118 km - Alexander KRISTOFF (Nor)
5 Sama'il-Jabal Al Akhdhar/Green Mountain, 152 km - Ben HERMANS (Bel)
6 The Wave Muscat-Matrah Corniche, 130.5 km - Alexander KRISTOFF (Nor)
du 15 au 19
Volta ao Algarve (Por - 2.HC)
1. Primoz ROGLIC (Slo) 772.8 km en 19h04'03"
2. Michal KWIATKOWSKI (Pol) à 22"
3. Tony GALLOPIN (Fra) à 55"

Etapes :
1 Albufeira-Lagos, 182.9 km - Fernando GAVIRIA (Col)
2 Lagoa-Alto da Foia, 189.3 km - Daniel MARTIN (Irl)
3 Sagres-Sagres, 18 km CLM - Jonathan CASTROVIEJO (Esp)
4 Almodôvar-Tavira, 203.4 km - André GREIPEL (All)
5 Loulé-Alto do Malhão, 179.2 km - Amaro Manuel AMARO (Por)
du 15 au 19
Vuelta a Andalucia / Ruta Ciclista del Sol (Esp - 2.HC)
1. Alejandro VALVERDE (Esp) 676.1 km en 17h12'23"
2. Alberto CONTADOR (Esp) à 1"
3. Thibaut PINOT (Fra) à 6"

Etapes :
1 Rincon de la Victoria-Granada, 155.4 km - Alejandro VALVERDE (Esp)
2 Torredonjimeno-Mancha Real/Alto Peña del Aguila, 177.9 km - Thibaut PINOT (Fra)
3 Lucena-Lucena, 12 km CLM - Victor CAMPENAERTS (Bel)
4 La Campana-Sevilla, 179.3 km - Bryan COQUARD (Fra)
5 Setenil de las Bodegas-Coin, 151.5 km - Tim WELLENS (Bel)
du 18 au 19
Tour du Haut Var-Matin (Fra - 2.1)
1. Arthur VICHOT (Fra) 351 km en 9h06'49"
2. Julien SIMON (Fra) m.t.
3. Romain HARDY (Fra) m.t.

Etapes :
1 Le Cannet des Maures-St Paul en Fôret, 145 km - Samuel DUMOULIN (Fra)
2 Draguignan-Draguignan, 206 km - Julien SIMON (Fra)
du 18 au 21
Le Tour de Filipinas (Phi - 2.2)
1. Jai CRAWFORD (Aus) 726.54 km en 17h33'07"
2. Daniel WHITEHOUSE (Gbr) à 28"
3. Fernando GRIJALBA (Esp) à 51"

Etapes :
1 Legazpi-Sorsogon City, 164.49 km - Daniel WHITEHOUSE (Gbr)
2 Sorsogon City-Naga City, 177.35 km - Sean WHITFIELD (Aus)
3 Naga City-Daet, 177.35 km - Fernando GRIJALBA (Esp)
4 Daet-Lucena City, 207.35 km - Sang Hong PARK (Cor)
19
G.P Laguna Porec (Cro - 1.2)
1. Andrea TONIATTI (Ita) 158 km en 3h37'28"
2. Paolo TOTO (Ita)
3. Stephan RABITSCH (Aut)
du 21 au 23
Tour La Provence (Fra - 2.1)
1. Rohan DENNIS (Aus) 532.7 km en 12h55'14"
2. Mattia CATTANEO (Ita) à 2"
3. Alexandre GENIEZ (Fra) à 4"

Etapes :
1 Aubagne-Istres, 205.9 km - Justin JULES (Fra)
2 Miramas-La Ciotat, 158.6 km - Alexandre GENIEZ (Fra)
3 Aix en Provence-Marseille, 168.2 km - Mattia CATTANEO (Ita)
du 22 au 1/3
Le Tour de Langkawi (Mal - 2.HC)
1. Ryan GIBBONS (Afs) 1222.2 km en 29h04'57"
2. Cameron BAYLY (Aus) à 33"
3. Alberto CECCHIN (Ita) à 35"

Etapes :
1 Kuala Berang-Kuala Terengganu, 124.8 km - Scott SUNDERLAND (Aus)
2 Jerteh-Gerik, 208.1 km - Travis McCABE (Usa)
3 Serdang-Pantai Remis, 118 km - Jakub MARECZKO (Ita)
4 Seri Manjung-Cameron Highlands, 174.4 km - Mekseb DEBESAY (Ery)
5 Meru Raya-Kuala Kubu Bharu, 151.5 km - Ryan GIBBONS (Afs)
6 Senawang-Muar, 176.3 km - Enrico BARBIN (Ita)
7 Melaka-Rembau, 148.1 km - Jakub MARECZKO (Ita)
8 Setiawangsa-Putrajaya, 121 km - Travis McCABE (Usa)
du 22 au 26
Volta ao Alentejo (Por - 2.1)
1. Carlos BARBERO (Esp) 881.4 km en 20h28'04"
2. Rinaldo NOCENTINI (Ita) à 16"
3. Jasper DE LAAT (Hol) à 25"

Etapes :
1 Portalegre-Castelo de Vide, 158 km - Rinaldo NOCENTINI (Ita)
2 Monforte-Portel, 171.3 km - Johim ARIESEN (Hol)
3 Mourão-Mertola, 208 km - Juan Sebastian MOLANO (Col)
4 Odemira-Alcacer do Sal, 175.2 km - Logan OWEN (Usa)
5 Ferreira do Alentejo-Evora, 168.9 km - Juan Sebastian MOLANO (Col)
du 23 au 26
Abu Dhabi Tour (Eau - 2.UWT)
1. Rui Alberto COSTA (Por) 671 km en 15h42'21"
2. Ilnur ZAKARIN (Rus) à 4"
3. Tom DUMOULIN (Hol) à 16"

Etapes :
1 Madinat Zayed-Madinat Zayed, 189 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
2 Abu Dhabi-Abu Dhabi, 153 km - Marcel KITTEL (All)
3 Al Ain-Jebel Hafeet, 186 km - Rui Alberto COSTA (Por)
4 Yas Marina Circuit, 143 km - Caleb EWAN (Aus)
25
Omloop Het Nieuwsblad (Bel - 1.UWT)
1. Greg VAN AVERMAET (Bel) 198 km en 4h55'06"
2. Peter SAGAN (Svq)
3. Sep VANMARCKE (Bel)
25
Classic de l'Ardèche (Fra - 1.1)
1. Mauro FINETTO (Ita) 200 km en 5h21'09"
2. Mattia CATTANEO (Ita)
3. Francesco GAVAZZI (Ita)
26
Kuurne-Brussel-Kuurne (Bel - 1.HC)
1. Peter SAGAN (Svq) 200 km en 4h37'49"
2. Jasper STUYVEN (Bel)
3. Luke ROWE (Gbr)
26
Royal Bernard Drôme Classic (Fra - 1.1)
1. Sébastien DELFOSSE (Bel) 200 km en 5h06'49"
2. Arthur VICHOT (Fra)
3. Jan BAKELANTS (Bel)
26
G.P Izola - Velika Nagrada Izole (Slo - 1.2)
1. Filippo FORTIN (Ita) 156.5 km en 3h49'23"
2. Marko KUMP (Slo)
3. Matej MUGERLI (Slo)
du 26 au 5/3
Vuelta Independencia Nacional Republica Dominicana (Dom - 2.2)
1. Nelson Ismael SANCHEZ (Dom) 1045.8 km en 26h05'36"
2. Adderlyn Felix CRUZ (Dom) à 1'55"
3. Anderson Timoteo PAREDES (Ven) à 2'54"

Etapes :
1 Mirador del Sur, 20 km CLM par équipes - AERO CYCLING TEAM
2 Villa Altagracia-Villa Altagracia, 138 km - Albert TORRES (Esp)
3 San Cristobal-San Juan, 163 km - Rolly WEAVER (Usa)
4 Santa Domingo-El Seibo, 173 km - Kevin Sebastian SEPULVEDA (Col)
5 Santa Domingo-Samana, 191 km - Ludovic TURPIN (Fra)
6 Samana-San Francisco de Macoris, 135.8 km - Alberto Rafael RAMOS (Dom)
7 Moca-Constanza, 121 km - Nelson Ismael SANCHEZ (Dom)
8 Santo Domingo-Santo Domingo, 104 km - Fernando BRICEÑO (Ven)
du 27 au 2/3
La Tropicale Amissa Bongo (Gab - 2.1)
1. Yohann GÈNE (Fra) 812.1 km en 19h41'21"
2. Tesfom OKUBAMARIAM (Ery) à 16"
3. Nikodemus HOLLER (All) m.t.

Etapes :
1 Moanda-Akiéni, 147 km - Mikel ARISTI (Esp)
2 Leconi-Franceville, 98 km - Tony HUREL (Fra)
3 Mounana-Koulamoutou, 157 km - Stanislau BAZHKOU (Blr)
4 Fougamou-Lambaréné, 110 km - annulée
5 Lambaréné-Kango, 140 km - Yohann GÈNE (Fra)
6 Akanda/Cap Esterias-Libreville, 132.6 km - Oleksandr GOLOVASH (Ukr)
7 Owendo-Libreville, 137.5 km - Meron ABRAHAM (Ery)

MARS


1
Le Samyn (Bel - 1.1)
1. Guillaume VAN KEIRSBULCK (Bel) 202 km en 4h53'55"
2. Alex KIRSCH (Lux)
3. Iljo KEISSE (Bel) à 11"
1
Trojej Umag (Cro - 1.2)
1. Rok KOROSEK (Slo) 161 km en 3h36'16"
2. Filippo FORTIN (Ita)
3. Alex FRAME (Nzl)
4
Strade Bianche (Ita - 1.UWT)
1. Michal KWIATKOWSKI (Pol) 175 km en 4h42'42"
2. Greg VAN AVERMAET (Bel) à 15"
3. Tim WELLENS (Bel) à 17"
4
Porec Trophy (Cro - 1.2)
1. Matej MUGERLI (Slo) 154 km en 3h27'45"
2. Russell DOWNING (Gbr)
3. Ian BIBBY (Gbr)
5
G.P Industria & Artigianato - Larciano (Ita - 1.HC)
1. Adam YATES (Gbr) 199.2 km en 4h51'00"
2. Richard Antonio CARAPAZ (Equ)
3. Rigoberto URAN (Col)
5
Dwars door West-Vlaanderen/Johan Museeuw Classic (Bel - 1.1)
1. Jos VAN EMDEN (Hol) 203 km en 4h55'38"
2. Silvan DILLIER (Sui)
3. Lasse Norman HANSEN (Dan) à 11"
5
G.P de la ville de Lillers (Fra - 1.2)
1. Thomas BOUDAT (Fra) 181 km en 4h27'20"
2. Yannis YSSAAD (Fra)
3. Justin JULES (Fra)
5
International Rhodes G.P (Gre - 1.2)
1. Alan BANASZEK (Pol) 191 km en 4h38'50"
2. Ahmet ÖRKEN (Tur)
3. Joshua HUPPERTZ (All)
5
Classica da Arrabida (Por - 1.2)
1. Amaro Manuel ANTUNES (Por) 187 km en 4h36'34"
2. Sergio Miguel PAULINHO (Por) à 2"
3. Andreas VANGSTAD (Nor)
du 5 au 12
Paris-Nice (Fra - 2.UWT)
1. Sergio Luis HENAO (Col) 1233.5 km en 29h50'29"
2. Alberto CONTADOR (Esp) à 2"
3. Daniel MARTIN (Irl) à 30"

Etapes :
1 Bois d'Arcy-Bois d'Arcy, 148.5 km - Arnaud DÉMARE (Fra)
2 Rochefort en Yvelines-Amilly, 195 km - Sonny COLBRELLI (Ita)
3 Chablis-Chalon sur Saône, 190 km - Sam BENNETT (Irl)
4 Beaujeu-Mont Brouilly, 14.5 km CLM - Julian ALAPHILIPPE (Fra)
5 Quincié en Beaujolais-Bourg de Péage, 199.5 km - André GREIPEL (All)
6 Aubagne-Fayence, 193.5 km - Simon YATES (Gbr)
7 Nice-Col de la Couillole, 177 km - Richie PORTE (Aus)
8 Nice-Nice, 115.5 km - David DE LA CRUZ (Esp)
du 8 au 14
Tirreno-Adriatico (Ita - 2.UWT)
1. Nairo Alexander QUINTANA (Col) 1030.7 km en 25h56'27"
2. Rohan DENNIS (Aus) à 25"
3. Thibaut PINOT (Fra) à 36"

Etapes :
1 Lido di Camaiore, 22.7 km CLM par équipes - BMC RACING TEAM
2 Camaiore-Pomarance, 229 km - Geraint THOMAS (Gbr)
3 Monterotondo Marittimo-Montalto di Castro, 204 km - Peter SAGAN (Svq)
4 Montalto di Castro-Campoforogna/Terminillo, 187 km - Nairo Alexander QUINTANA (Col)
5 Rieti-Fermo, 210 km - Peter SAGAN (Svq)
6 Ascoli Piceno-Civitanova Marche, 168 km - Fernando GAVIRIA (Col)
7 San Benedetto del Tronto, 10 km CLM - Rohan DENNIS (Aus)
du 9 au 12
Istrian Spring Trophy (Cro - 2.2)
1. Matej MUGERLI (Slo) 504.8 km en 11h57'32"
2. Ian BIBBY (Gbr) à 4"
3. Fabian GIGER (Sui) à 9"

Etapes :
Prol. Umag, 1.8 km CLM - Alex FRAME (Nzl)
1 Porec-Labin, 161 km - Fabian GIGER (Sui)
2 Vrsar-Motovun, 186 km - Matej MUGERLI (Slo)
3 Pazin-Umag, 156 km - Alex FRAME (Nzl)
du 10 au 12
International Rhodes G.P (Gre - 2.2)
1. Colin STÜSSI (Sui) 503 km en 12h07'36"
2. Åsmund Romstad LØVIK (Nor) à 30"
3. Cyrille THIERY (Sui) à 1'20"

Etapes :
1 Rhodes-Rhodes, 156 km - Colin STÜSSI (Sui)
2 Rhodes-Rhodes, 172 km - Szymon REKITA (Pol)
3 Rhodes-Rhodes, 175 km - Alexander KAMP (Dan)
11
Ronde van Drenthe (Hol - 1.1)
1. Jan-Willem VAN SCHIP (Hol) 206.2 km en 4h48'55"
2. Twan CASTELIJNS (Hol)
3. Jasper DE BUYST (Bel) à 11"
du 11 au 19
Tour du Cameroun (Cam - 2.2)
1. Nikodemus HOLLER (All) 956.7 km en 24h01'27"
2. Salaheddine MRAOUNI (Mar) à 46"
3. Adne VAN ENGELEN (Hol) à 1'23"

Etapes :
1 Yaoundé-Bafia, 121 km - Issiaka CISSE (Civ)
2 Bafoussam-Dschang-Bafoussam, 101 km - Nikodemus HOLLER (All)
3 Mbanga-Limbé, 101 km - Meron Hagos TESHOME (Ery)
4 Limbé-Kumba, 98 km - Salaheddine MRAOUNI (Mar)
5 Douala-Douala, 108 km - Meron Hagos TESHOME (Ery)
6 Douala-Kribi, 157 km - Rutger ROELANDTS (Bel)
7 Boumnyebel-Mbalmayo, 119 km - Matthias LEGLEY (Bel)
8 Ebolowa-Yaoundé, 151.7 km - Salaheddine MRAOUNI (Mar)
12
Paris-Troyes (Fra - 1.2)
1. Yannis YSSAAD (Fra) 179.3 km en 4h12'21"
2. Thomas BOUDAT (Fra)
3. Bert VAN LERBERGHE (Bel)
12
Rabobank Dorpenomloop Rucphen (Hol - 1.2)
1. Maarten VAN TRIJP (Hol) 191 km en 4h09'17"
2. Fabio JAKOBSEN (Hol) à 14"
3. Raymond KREDER (Hol)
12
Classica Aldeias do Xisto (Por - 1.2)
1. Vicente GARCIA DE MATEOS (Esp) 140.6 km en 3h58'34"
2. Rinaldo NOCENTINI (Ita) à 12"
3. Andreas VANGSTAD (Nor) à 15"
15
Nokere Koerse (Bel - 1.HC)
1. Nacer BOUHANNI (Fra) 192.3 km en 4h07'31"
2. Adam BLYTHE (Gbr)
3. Joeri STALLAERT (Bel)
17
Handzame Classic (Bel - 1.1)
1. Kristoffer HALVORSEN (Nor) 197.7 km en 4h15'31"
2. Adam BLYTHE (Gbr)
3. Kenny DEHAES (Bel)
18
Milano-San Remo (Ita - 1.UWT)
1. Michal KWIATKOWSKI (Pol) 291 km en 7h08'39"
2. Peter SAGAN (Svq)
3. Julian ALAPHILIPPE (Fra)
18
Classic Loire Atlantique (Fra - 1.1)
1. Laurent PICHON (Fra) 182.8 km en 4h26'19"
2. Thomas BOUDAT (Fra)
3. Hugo HOFSTETTER (Fra)
19
Popolarissima (Ita - 1.2)
1. Filippo CALDERARO (Ita) 174.7 km en 3h41'23"
2. Damiano CIMA (Ita)
3. Leonardo BONIFAZIO (Ita)
du 20 au 26
Volta a Catalunya (Esp - 2.UWT)
1. Alejandro VALVERDE (Esp) 1055 km en 25h27'15"
2. Alberto CONTADOR (Esp) à 1'03"
3. Marc SOLER (Esp) à 1'16"

Etapes :
1 Calella-Calella, 178.9 km - Davide CIMOLAI (Ita)
2 Banyoles/Pla de l'Estany, 41.3 km CLM par équipes - BMC RACING TEAM
3 Mataro-Alp/La Molina, 188.3 km - Alejandro VALVERDE (Esp)
4 Llivia-Igualada, 194.3 km 136.1 km * - Nacer BOUHANNI (Fra)
5 Valls-Tortosa/Lo Port, 182 km - Alejandro VALVERDE (Esp)
6 Tortosa-Reus, 189.7 km - Daryl IMPEY (Afs)
7 Barcelona/Montjuïc-Barcelona/Montjuïc, 138.7 km - Alejandro VALVERDE (Esp)
* Etape raccourcie en raison de la neige qui tombait au départ de Llivia. Le départ à lieu au km 58.2.
du 20 au 26
Tour de Normandie (Fra - 2.2)
1. Anthony DELAPLACE (Fra) 1089.3 km en 25h09'05"
2. Justin MOTTIER (Fra) à 8"
3. Justin JULES (Fra) à 17"

Etapes :
1 Bourg Achard-Gonfreville l'Orcher, 143 km - Anthony DELAPLACE (Fra)
2 Neufchâtel en Bray-Forges les Eaux, 148.5 km - Fabio JAKOBSEN (Hol)
3 Duclair-Elbeuf sur Seine, 166 km - Jan-Willem VAN SCHIP (Hol)
4 Le Neubourg-Argentan, 163 km - Justin JULES (Fra)
5 La Ferté Macé-Bagnoles de l'Orne, 157.8 km - Johim ARIESEN (Hol)
6 Fleury sur Orne-Ducey Les Chéris, 166 km - Damien GAUDIN (Fra)
7 Sourdeval-Caen, 145 km - Clément ORCEAU (Fra)
22
Dwars door Vlaanderen (Bel - 1.UWT)
1. Yves LAMPAERT (Bel) 203.4 km en 4h47'26"
2. Philippe GILBERT (Bel) à 39"
3. Alexey LUTSENKO (Kaz)
du 23 au 26
Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Ita - 2.1)
1. Lilian CALMEJANE (Fra) 565 km en 13h37'51"
2. Toms SKUJINS (Let) à 16"
3. Jaime ROSON (Esp) à 31"

Etapes :
1a Gatteo-Gatteo, 97.8 km - Laurent PICHON (Fra)
1b Gatteo a Mare-Gatteo, 13.3 km CLM par équipes - CCC SPRANDI POLKOWICE A
2 Riccione-Sogliano al Rubicone, 130 km - Toms SKUJINS (Let)
3 Crevalcore-Crevalcore, 171.4 km - Thomas BOUDAT (Fra)
4 Fiorano Modenese-Sassuolo, 152.5 km - Lilian CALMEJANE (Fra)
24
G.P E3 Harelbeke (Bel - 1.UWT)
1. Greg VAN AVERMAET (Bel) 205 km en 4h48'17"
2. Philippe GILBERT (Bel)
3. Oliver NAESEN (Bel)
26
Gent-Wevelgem (Bel - 1.UWT)
1. Greg VAN AVERMAET (Bel) 249 km en 5h39'05"
2. Jens KEUKELEIRE (Bel)
3. Peter SAGAN (Svq) à 6"
26
Gent-Wevelgem U23 / Kattekoers-Ieper (Bel - 1.Ncup)
1. Jacob HENNESSY (Gbr) 185 km en 4h22'55"
2. Ian GARRISON (Usa)
3. Rasmus Fossum TILLER (Nor)
du 26 au 30
Tour de Taiwan (Tai - 2.1)
1. Benjami PRADES (Esp) 682.11 km en 16h05'19"
2. Edwin Alcibiades AVILA (Col) à 8"
3. Kevin DE JONGHE (Bel) à 11"

Etapes :
1 Taipei City, 83.2 km - Edwin Alcibiades AVILA (Col)
2 New Taipei City, 114.67 km - James GULLEN (Gbr)
3 Taoyuan City, 118.88 km - Daniel SUMMERHILL (Usa)
4 Nantou County, 166.56 km - Edwin Alcibiades AVILA (Col)
5 Pingtung County, 198.8 km - Brenton JONES (Aus)
du 28 au 30
Driedaagse De Panne-Koksijde (Bel - 2.HC)
1. Philippe GILBERT (Bel) 531.1 km en 12h08'57"
2. Matthias BRÄNDLE (Aut) à 38"
3. Alexander KRISTOFF (Nor) à 43"

Etapes :
1 De Panne-Zottegem, 205.5 km - Philippe GILBERT (Bel)
2 Zottegem-Koksijde, 192.9 km - Alexander KRISTOFF (Nor)
3 De Panne-De Panne, 118.5 km - Marcel KITTEL (All)
4 De Panne-Koksijde-De Panne, 14.2 km CLM - Luke DURBRIDGE (Aus)
du 30 au 2/4
Joe Martin Stage Race (Usa - 2.2)
1. Robin CARPENTER (Usa) 421.33 km en 10h08'52"
2. Adam DE VOS (Can) à 16"
3. Gavin MANNION (Usa) à 24"

Etapes :
1 Devil's Den State Park, 4.83 km CLM - Adam DE VOS (Can)
2 Fayetteville-Fayetteville, 177.1 km - Lucas Sebastian HAEDO (Arg)
3 Prairie Grove-Prairie Grove, 181.4 km - Eric YOUNG (Usa)
4 Fayetteville criterium, 58 km - Robin CARPENTER (Usa)
31
Route Adélie de Vitré (Fra - 1.1)
1. Laurent PICHON (Fra) 197.8 km en 4h50'12"
2. Cyril GAUTIER (Fra)
3. Julien SIMON (Fra)
du 31 au 2/4
Le Triptyque des Monts et Châteaux (Bel - 2.2)
1. Jasper PHILIPSEN (Bel) 423.4 km en 9h50'32"
2. Eddie DUNBAR (Irl) à 11"
3. Neilson POWLESS (Usa) à 13"

Etapes :
1 Flobecq-Warcoing, 166.5 km - Daniel AUER (Aut)
2 Frasnes lez Buissenal-Péronnes lez Antoing, 148.9 km - Jasper PHILIPSEN (Bel)
3a Chièvres, 10.3 km CLM - Neilson POWLESS (Usa)
3b Ath-Chièvres, 97.7 km - Aksel NÕMMELA (Est)
du 31 au 2/4
Tour de Tochigi (Jap - 2.2)
1. Benjamin HILL (Aus) 316.6 km en 6h59'02"
2. Jai CRAWFORD (Aus) à 14"
3. Yuzuru SUZUKI (Jap) à 19"

Etapes :
1 Nikko-Ashikaga, 115 km - Salvador GUARDIOLA (Esp)
2 Motegi-Nasu, 102 km - Maral-Erdene BATMUNKH (Mon)
3 Yaita-Utsonomiya, 99.6 km - Egoitz FERNANDEZ (Esp)

AVRIL


1
G.P Miguel Indurain (Esp - 1.1)
1. Simon YATES (Gbr) 186 km en 4h34'01"
2. Michael WOODS (Can) à 23"
3. Sergio Luis HENAO (Col)


1
Volta Limburg Classic (Hol - 1.1)
1. Marco CANOLA (Ita) 198.6 km en 4h45'26"
2. Xandro MEURISSE (Bel)
3. Nick VAN DER LIJKE (Hol) à 4"
du 1 au 6
The Princess Maha Chackri Sirindhorn's Cup "Tour of Thailand" (Tha - 2.1)
1. Yevgeniy GIDICH (Kaz) 944.7 km en 21h09'06"
2. Guangtong MA (Chn) à 2"
3. Alan MARANGONI (Ita) à 9"

Etapes :
1 Bangkok-Chainat, 193.4 km - Yevgeniy GIDICH (Kaz)
2 Chainat-Phitsanulok, 190 km - Thanawut SANIKWATHI (Tha)
3 Phitsanulok-Uttaradit, 111 km - Jon ABERASTURI (Esp)
4 Uttaradit-Sukhotai, 120.65 km - Thanh Tam NGUYEN (Vie)
5 Sukhotai-Lampang, 194 km - Joon Yong SEO (Cor)
6 Lampang-Chiangmai, 135.65 km - Theodore YATES (Aus)
2
Ronde van Vlaanderen (Bel - 1.UWT)
1. Philippe GILBERT (Bel) 260 km en 6h23'45"
2. Greg VAN AVERMAET (Bel) à 29"
3. Niki TERPSTRA (Hol)
2
La Roue Tourangelle Région Centre (Fra - 1.1)
1. Flavien DASSONVILLE (Fra) 200 km en 4h47'15"
2. Fabien GRELLIER (Fra)
3. Anthony DELAPLACE (Fra)
2
Vuelta a La Rioja (Esp - 1.1)
1. Rory SUTHERLAND (Aus) 150.5 km en 3h25'07"
2. Michael ALBASINI (Sui) à 20"
3. José Joaquin ROJAS (Esp)
2
G.P Adria Mobil (Slo - 1.2)
1. Antonino PARRINELLO (Ita) 184.3 km en 4h16'01"
2. Nicola GAFFURINI (Ita)
3. Stanislau BAZHKOU (Blr)
2
Trofeo Piva (Ita - 1.2U)
1. Mark PADUN (Ukr) 179.8 km en 4h24'27"
2. Seid LIZDE (Ita) à 24"
3. Aliaksandr RIABUSHENKO (Blr) à 37"
du 3 au 8
Vuelta al Pais Vasco (Esp - 2.UWT)
1. Alejandro VALVERDE (Esp) 828.8 km en 20h41'25"
2. Alberto CONTADOR (Esp) à 17"
3. Jon IZAGIRRE (Esp) à 21"

Etapes :
1 Iruñea-Eguesibar/Sarriguren, 153.3 km - Michael MATTHEWS (Aus)
2 Iruñea-Eltziego, 173.4 km - Michael ALBASINI (Sui)
3 Gasteiz-Donostia, 160.5 km - David DE LA CRUZ (Esp)
4 Donostia-Bilbo, 174.1 km - Primoz ROGLIC (Cro)
5 Bilbo-Eibar, 139.8 km - Alejandro VALVERDE (Esp)
6 Eibar-Eibar, 27.7 km CLM - Primoz ROGLIC (Cro)
du 4 au 7
Circuit de la Sarthe-Pays de Loire (Fra - 2.1)
1. Lilian CALMEJANE (Fra) 656.7 km en 16h44'34"
2. Arthur VICHOT (Fra) à 3"
3. Jonathan CASTROVIEJO (Esp) à 13"

Etapes :
1 Pouzaugues-Pouzaugues, 173.2 km - Justin JULES (Fra)
2 Ligné-Angers, 99.8 km - Bryan COQUARD (Fra)
3 Angers, 6.6 km CLM - Alex DOWSETT (Gbr)
4 Angers-Pré en Pail/St Samson, 190.3 km - Lilian CALMEJANE (Fra)
5 Le Mans/Abbaye de l'Epau-St Calais, 186.8 km - Bryan COQUARD (Fra)
5
Scheldeprijs (Bel - 1.HC)
1. Marcel KITTEL (All) 203 km en 4h35'25"
2. Elia VIVIANI (Ita)
3. Nacer BOUHANNI (Fra)
du 7 au 9
Circuit des Ardennes (Fra - 2.2)
1. Jhonatan Manuel NARVAEZ (Equ) 544.7 km en 13h24'21"
2. Maxime VANTOMME (Bel) à 20"
3. Julien ANTOMARCHI (Fra) à 26"

Etapes :
1 Acy Romance-Acy Romance, 184.5 km - Markus HOELGAARD (Nor)
2 Rochehaut (Bel)-Rochehaut (Bel), 181.1 km - Rasmus GULDHAMMER (Dan)
3 Nouvion sur Meuse-Floing, 76.1 km - Maxime VANTOMME (Bel)
4 Charleville Mézières-Charleville Mézières, 103 km - Riccardo ZOIDL (Aut)
du 7 au 16
Tour du Maroc (Mar - 2.2)
1. Anass AIT EL ABDIA (Mar) 1538.5 km en 38h16'47"
2. Christopher JONES (Usa) à 5'54"
3. Kirill POZDNYAKOV (Aze) à 9'31"

Etapes :
1 Benslimane-Kenitra, 148.7 km - Kirill POZDNYAKOV (Aze)
2 Kenitra-Larache, 146 km - Luke KEOUGH (Usa)
3 Tanger-Martil, 145.1 km - Luke KEOUGH (Usa)
4 Oued Laou-Al Hoceima, 191.5 km - Kirill POZDNYAKOV (Aze)
5 Al Hoceima-Nador, 155 km - Ben HETHERINGTON (Gbr)
6 Nador-Oujda, 161 km - Salaheddine MRAOUNI (Mar)
7 Guercif-Fès, 184.5 km - Elchin ASADOV (Aze)
8 Fès-Meknès, 148.5 km - Paulius SISKEVICIUS (Lit)
9 Meknès-Rabat, 138.2 km - Luke KEOUGH (Usa)
10 Rabat-Casablanca, 120 km - Amine Ahmed GALDOUNE (Mar)
du 7 au 16
Vuelta a Uruguay (Uru - 2.2)
1. Magno Prado NAZARET (Bre) 1415.3 km en 31h09'09"
2. Murilo Ferraz AFFONSO (Bre) à 2'36"
3. Flavio Cardoso SANTOS (Bre) à 3'43"

Etapes :
1 Las Piedras-Minas, 129.4 km - Alan Matias PRESA (Uru)
2 Santa Rosa-Colonia, 192 km - Rodrigo Araujo MELO (Bre)
3a Carmelo-Fray Bentos, 141.2 km - Mauro Abel RICHEZE (Arg)
3b Paraje Las Viboras-Mercedes, 20.4 km CLM par équipes - SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM
4 Young-Durazno, 164.1 km - Enzo Josue MOYANO (Arg)
5 Pasos de los Toros-Pueblo Ansina, 197.7 km - Hector Maximiliano LUCERO (Arg)
6 Cerro Largo-Cerro Largo, 34.2 km CLM - Magno Prado NAZARET (Bre)
7 Cerro Largo-Treinta Tres, 107.1 km - Nicolas Javier NARANJO (Arg)
8 Velazquez-Rocha, 169.7 km - Hector Maximiliano LUCERO (Arg)
9 Rocha-Maldonado, 140.1 km - Hector Maximiliano LUCERO (Arg)
10 Maldonado-Canalones, 119.4 km - Pablo Sebastian ANCHIERI (Uru)
8
Trofeo Edil C (Ita - 1.2U)
1. Marco NEGRENTE (Ita) 149.1 km en 3h42'20"
2. Lucas HAMILTON (Aus)
3. Aliaksandr RIABUSHENKO (Blr) à 9"
8
Ronde van Vlaanderen "Espoirs" (Bel - 1.Ncup)
1. Edward DUNBAR (Irl) 168 km en 4h09'43"
2. Jasper PHILIPSEN (Bel) à 49"
3. Jérémy LECROQ (Fra)
9
Paris-Roubaix (Fra - 1.UWT)
1. Greg VAN AVERMAET (Bel) 257 km en 5h41'07"
2. Zdenek STYBAR (Tch)
3. Sebastian LANGEVELD (Hol)
9
Giro dell'Appennino (Ita - 1.1)
1. Danilo CELANO (Ita) 199 km en 5h00'30"
2. Egan Arley BERNAL (Col) à 16"
3. Manuel SENNI (Ita)
9
Klasika Primavera de Amorebieta (Esp - 1.1)
1. Gorka IZAGIRRE (Esp) 171.5 km en 4h01'43"
2. Wilmar Andres PAREDES (Col) à 6"
3. Rui VINHAS (Por)
11
Paris-Camembert (Fra - 1.1)
1. Nacer BOUHANNI (Fra) 200 km en 4h43'46"
2. Samuel DUMOULIN (Fra)
3. Kévin REZA (Fra)
12
De Brabantse Pijl (Bel - 1.HC)
1. Sonny COLBRELLI (Ita) 197 km en 4h44'22"
2. Petr VAKOC (Tch)
3. Tiesj BENOOT (Bel)
du 12 au 16
Tour du Loir et Cher (Fra - 2.2)
1. Alexander KAMP (Dan) 789.5 km en 18h29'25"
2. Troels Rønning VINTHER (Dan) à 17"
3. Rasmus GULDHAMMER (Dan) à 21"

Etapes :
1 Blois-Mont près Chambord, 154.5 km - Damien SHAW (Irl)
2 La Ferté Imbault-Vernou en Sologne, 184 km - Alex FRAME (Nzl)
3 Savigny sur Braye-Vendôme, 211 km - Arvid DE KLEIJN (Hol)
4 Montrichard-Montrichard, 142.5 km - Alexander KAMP (Dan)
5 Blois-Blois, 97.5 km - August JENSEN (Nor)
13
G.P de Denain (Fra - 1.HC)
1. Arnaud DÉMARE (Fra) 196.4 km en 4h30'01"
2. Nacer BOUHANNI (Fra)
3. Juan Sebastian MOLANO (Col)
du 13 au 16
Tour de Lombok (Ina - 2.2)
1. Nathan EARLE (Aus) 463.4 km en 12h39'27"
2. Eduard PRADES (Esp) à 1'36"
3. Davide REBELLIN (Ita) à 2'26"

Etapes :
1 Mataram-Pantai Kuta, 126.3 km - Nathan EARLE (Aus)
2 Bangsal-Senaru, 113 km - Nathan EARLE (Aus)
3 Pantai Kuta-Sembalun, 112.1 km ou 133.9 km - Wilmar Jair PEREZ (Col)
4 Mataram-Mataram, 112 km - Mohamed Shahrul MAT AMIN (Mal)
15
Tour du Finistère (Fra - 1.1)
1. Julien LOUBET (Fra) 194.8 km en 4h48'38"
2. Julien SIMON (Fra) à 2"
3. Pierre LATOUR (Fra)
15
Fenkil Northen Red Sea Challenge (Ery - 1.2)
1. Pierpaolo FICARA (Ita) 110.8 km en 3h16'15"
2. Zemenfes SOLOMON (Ery)
3. Mehari TESFATSION (Ery) à 2"
15
Liège-Bastogne-Liège Espoirs (Bel - 1.2U)
1. Bjorg LAMBRECHT (Bel) 177.9 km en 4h26'00"
2. James KNOX (Gbr)
3. Lucas HAMILTON (Aus)
15
ZLM-Roompot Tour (Hol - 1.Ncup)
1. Christopher LAWLESS (Gbr) 181.3 km en 4h04'10"
2. Jasper PHILIPSEN (Bel)
3. Jérémy LECROQ (Fra)
16
Amstel Gold Race (Hol - 1.UWT)
1. Philippe GILBERT (Bel) 264.6 km en 6h31'40"
2. Michal KWIATKOWSKI (Pol)
3. Michael ALBASINI (Sui) à 10"
16
Massawa Circuit (Ery - 1.2)
1. Simon MUSIE (Ery) 121.2 km en 2h55'18"
2. Meron Hagos TESHOME (Ery) à 16"
3. Meron Abraham BERHANE (Ery)
17
Tro-Bro Léon (Fra - 1.1)
1. Damien GAUDIN (Fra) 203.9 km en 4h50'22"
2. Frederik BACKAERT (Bel) à 2"
3. Benjamin GIRAUD (Fra) à 7"
17
Giro del Belvedere (Ita - 1.2U)
1. Aliaksandr RIABUSHENKO (Blr) 166.6 km en 3h48'25"
2. Lucas HAMILTON (Aus)
3. Matteo FABBRO (Ita) à 4"
du 17 au 21
Tour of the Alps (Ita - 2.HC)
1. Geraint THOMAS (Gbr) 783.2 km en 20h49'37"
2. Thibaut PINOT (Fra) à 7"
3. Domenico POZZOVIVO (Ita) à 20"

Etapes :
1 Kufstein (Aut)-Innsbrück/Hungerburg (Aut), 142.3 km - Michele SCARPONI (Ita)
2 Vipiteno-Innervillgraten (Aut), 140.4 km - Rohan DENNIS (Aus)
3 Villabassa/Niederdorf-Funes/Villnöss, 135.6 km - Geraint THOMAS (Gbr)
4 Bolzano/Bozen-Cles, 165.3 km - Matteo MONTAGUTI (Ita)
5 Smarano-Trento, 199.6 km - Thibaut PINOT (Fra)
18
G.P Palio del Recioto (Ita - 1.2U)
1. Neilson POWLESS (Usa) 143 km en 3h56'20"
2. Lucas HAMILTON (Aus)
3. Massimo ROSA (Ita) à 1'28"
du 18 au 22
Tour Eritrea (Ery - 2.2)
1. Zemenfes SOLOMON (Ery) 604.7 km en 16h44'52"
2. Jean-Claude UWIZEYIMANA (Rwa) à 38"
3. Amanuel TSEGAY (Ery) à 40"

Etapes :
1 Dbarwa-Keren, 124.75 km - Meron Hagos TESHOME (Ery)
2 Asmara-Hagaz, 117.16 km - Amanuel TSEGAY (Ery)
3 Dekemhare-Mendefera, 85.06 km - Meron Hagos TESHOME (Ery)
4 Mendefera-Massawa, 169.94 km - Redi HALILAJ (Alb)
5 Massawa-Asmara, 107.79 km - Zemenfes SOLOMON (Ery)
du 18 au 23
Tour of Croatia (Cro - 2.1)
1. Vincenzo NIBALI (Ita) 1030 km en 25h12'10"
2. Jaime ROSON (Esp) à 8"
3. Jan HIRT (Tch) à 23"

Etapes :
1 Osijek-Koprivnica, 227 km - Sacha MODOLO (Ita)
2 Trogir-Biokovo/Vrata Biokova, 107 km - Kristijan DURASEK (Cro)
3 Imotski-Zadar, 237 km - Nicola RUFFONI (Ita)
4 Crikvenica-Umag, 171 km - Nicola RUFFONI (Ita)
5 Porec-Ucka/Vojak, 141 km - Jaime ROSON (Esp)
6 Samobor-Zagreb, 147 km - Sacha MODOLO (Ita)
19
La Flèche Wallonne (Bel - 1.UWT)
1. Alejandro VALVERDE (Esp) 204.5 km en 5h15'37"
2. Daniel MARTIN (Irl) à 1"
3. Dylan TEUNS (Bel)
du 19 au 23
Silver City's Tour of the Gila (Usa - 2.2)
1. Evan HUFFMAN (Usa) 521.4 km en 12h37'53"
2. Serghei TVETCOV (Rou) à 23"
3. Taylor EISENHART (Usa) à 25"

Etapes :
1 Silver City-Mogollon, 89.1 miles - 143.2 km - Matteo DAL-CIN (Can)
2 Fort Bayard-Fort Bayard, 76.2 miles - 122.3 km - Eric YOUNG (Usa)
3 Tyrone, 16.15 miles - 25.8 km CLM - Evan HUFFMAN (Usa)
4 Silver City Circuit, 43.2 miles - 69.2 km - Eric YOUNG (Usa)
5 Silver City-Pinos Altos, 100.6 miles - 160.9 km - Jhonatan Manuel NARVAEZ (Equ)
du 20 au 23
Tour of Mersin (Tur - 2.2)
1. Stanislau BAZHKOU (Blr) 444.7 km en 12h36'57"
2. Eduard VORGANOV (Rus) à 40"
3. Galym AKHMETOV (Kaz) à 1'18"

Etapes :
1 Anamur Gülnar-Yanisli, 132.7 km - Stanislau BAZHKOU (Blr)
2 Aydincik-Mersin, 165.2 km - Siarhei PAPOK (Blr)
3 Tarsus-Tarsu, 146.8 km - João ALMEIDA (Por)
4 Mersin-Mersin, 143.6 km - annulée en raison d'un vent très violent.
22
Arno Wallaard Memorial (Hol - 1.2)
1. Timothy STEVENS (Bel) 184 km en 3h58'08"
2. Sjoerd KOUWENHOVEN (Hol)
3. René HOOGHIEMSTER (Hol)
22
Visegrad 4 Kerekparverseny (Hon - 1.2)
1. Kamil ZIELINSKI (Pol) 176 km en 4h13'51"
2. Josef CERNY (Tch) à 6"
3. Adam STACHOWIAK (Pol) à 15"
du 22 au 29
Tour du Sénégal (Sen - 2.2)
1. Islam MANSOURI (Alg) 1082 km en 25h37'27"
2. Médéric CLAIN (Fra) à 49"
3. Lucas CARSTENSEN (All) à 1'39"

Etapes :
1 Dakar-Thiès, 144 km - Lucas CARSTENSEN (All)
2 Thiès-Saint Louis, 182.5 km - Islam MANSOURI (Alg)
3 Saint Louis-Pire, 150 km - Matthias LEGLEY (Bel)
4 Thiès-Thiès, 88 km - Vincent GRACZYK (Fra)
5 Thiénaba-Kaolack, 134 km - Julian HELLMANN (All)
6 Kaolack-Joal, 142.5 km - Lucas CARSTENSEN (All)
7 Somone-Ngaparou, 150 km - Matthias LEGLEY (Bel)
8 Dakar-Dakar, 91 km - Lucas CARSTENSEN (All)
23
Liège-Bastogne-Liège (Bel - 1.UWT)
1. Alejandro VALVERDE (Esp) 258 km en 6h24'27"
2. Daniel MARTIN (Irl)
3. Michal KWIATKOWSKI (Pol) à 3"
23
Rutland-Melton International Cicle Classic (Gbr - 1.2)
1. Daniel FLEEMAN (Gbr) 189 km en 4h41'55"
2. Hayden McCORMICK (Nzl)
3. Brenton JONES (Aus) à 6"
23
Visegrad 4 Bicycle Race - G.P Slovakia (Svq - 1.2)
1. Alois KANKOVSKY (Tch) 181.6 km en 3h56'35"
2. Vojtech HACECKY (Tch)
3. Pawel FRANCZAK (Pol)
23
Asmara Circuit (Ery - 1.2)
1. Mikiel HABTOM (Ery) 125 km en 2h59'18"
2. Yohannes TESFAY (Ery) à 1'15"
3. Simon MUSIE (Ery) à 1'44"
23
Trofeo Citta di San Vendemiano (Ita - 1.2U)
1. Nicola CONCI (Ita) 171.8 km en 4h00'25"
2. Jai HINDLEY (Aus)
3. Edward DUNBAR (Irl)
25
G.P della Liberazione (Ita - 1.2U)
1. Seid LIZDE (Ita) 138 km en 3h20'05"
2. Michel PICCOT (Ita) à 10"
3. Aliaksandr RIABUSHENKO (Blr) à 56"
du 25 au 30
Tour de Romandie (Sui - 2.UWT)
1. Richie PORTE (Aus) 682.98 km en 17h16'00"
2. Simon YATES (Gbr) à 21"
3. Primoz ROGLIC (Slo) à 26"

Etapes :
Prol. Aigle, 4.8 km CLM - Fabio FELLINE (Ita)
1 Aigle-Champéry, 173.3 km - Michael ALBASINI (Sui)
2 Aigle-Bulle, 160.7 km 136.5 km * - Stefan KÜNG (Sui)
3 Payerne-Payerne, 187 km - Elia VIVIANI (Ita)
4 Domdidier-Leysin, 163.5 km - Simon YATES (Gbr)
5 Lausanne-Lausanne, 17.88 km CLM - Primoz ROGLIC (Slo)
* Le départ initialement prévu à Champéry est déplacé à Aigle au km 24.2 pour cause de mauvaise météo.
du 25 au 1/5
Tour de Bretagne (Fra - 2.2)
1. Flavien DASSONVILLE (Fra) 1179.2 km en 28h11'22"
2. Anders SKAARSETH (Nor) à 7"
3. Stan DEWULF (Bel) à 26"

Etapes :
1 Rennes-Merdrignac, 153.2 km - Bram WELTEN (Hol)
2 St Launeuc-St Pol de Léon, 202.7 km - Flavien DASSONVILLE (Fra)
3 St Pol de Léon-Scaër, 166.1 km - Jakub MARECZKO (Ita)
4 Scaër-St Gildas des Bois, 198.5 km - Damien GAUDIN (Fra)
5 St Gildas des Bois-St Pern, 152.4 km - Przemyslaw KASPERKIEWICZ (Pol)
6 Montauban de Bretagne-Pontivy, 160.9 km - Elie GESBERT (Fra)
7 Maen Roch-Fougères, 145.4 km - Andrea VENDRAME (Ita)
28
Himmerland Rundt (Dan - 1.2)
1. Nicolai BRØCHNER NIELSEN (Dan) 199.8 km en 4h48'50"
2. Audun Brekke FLØTTEN (Nor)
3. Nicklas Overgaard PEDERSEN (Dan)
du 28 au 29
Toscana Terra di Ciclismo Eroica (Ita - 2.2U)
1. Jai HINDLEY (Aus) 287.1 km en 7h48'58"
2. Robert STANNARD (Aus) à 26"
3. Lucas HAMILTON (Aus) à 36"

Etapes :
1a Cinigiano, 14.6 km CLM par équipes - AUSTRALIA
1b Cinigiano-Cinigiano, 125 km - Aliaksandr RIABUSHENKO (Blr)
2 Foiani della Chiana-Buonconvento, 147.5 km - João ALMEIDA (Por)
du 28 au 30
Tour de Yorkshire (Gbr - 2.1)
1. Serge PAUWELS (Bel) 491 km en 11h53'04"
2. Omar FRAILE (Esp) à 6"
3. Jonathan HIVERT (Fra) à 7"

Etapes :
1 Bridlington-Scarborough, 174 km - Dylan GROENEWEGEN (Hol)
2 Tadcaster-Harrogate, 122.5 km - Nacer BOUHANNI (Fra)
3 Bradford-Sheffield/Fox Valley, 194.5 km - Serge PAUWELS (Bel)
29
Beograd-Banja Luka I (Bih - 1.2)
1. Barnabas PEAK (Hon) 128 km en 3h03'16"
2. Robert JENKO (Slo)
3. Dusan RAJOVIC (Ser)
29
G.P Viborg (Dan - 1.2)
1. Kasper ASGREEN (Dan) 199 km en 4h49'35"
2. Jonas VINGEGAARD (Dan)
3. Rasmus GULDHAMMER (Dan) à 22"
29
PWZ Zuidenveld Tour (Hol - 1.2)
1. Rick OTTEMA (Hol) 200 km en 4h30'21"
2. Joey VAN RHEE (Hol)
3. Stef KRUL (Hol) à 2"
du 29 au 1/5
Vuelta a Asturias (Esp - 2.1)
1. Raul ALARCON (Esp) 467.2 km en 12h20'42"
2. Nairo Alexander QUINTANA (Col) à 32"
3. Oscar SEVILLA (Esp) à 1'07"

Etapes :
1 Oviedo-Pola de Lena, 169.2 km - Weimar ROLDAN (Col)
2 Soto Ribera-Alto del Acebo, 177.1 km - Nairo Alexander QUINTANA (Col)
3 Cangas del Narcea-Oviedo, 120.9 km - Raul ALARCON (Esp)
du 29 au 2/5
Carpathian Couriers Race U-23 (Pol - 2.2U)
1. Alessandro PESSOT (Ita) 426.6 km en 10h04'45"
2. Kamil MALECKI (Pol) à 2"
3. Robert KESSLER (All) à 5"

Etapes :
Prol. Tarnow, 3.1 km CLM - Piotr KONWA (Pol)
1 Nowy Sacz-Oswiecim, 167.5 km - Alessandro PESSOT (Ita)
2 Oswiecim-Jablonka, 106 km - Kamil MALECKI (Pol)
3 Veszprem (Hon)-Papa (Hon), 150 km - Amine Ahmed GALDOUNE (Mar)
30
Paris-Mantes en Yvelines (Fra - 1.2)
1. Fabien CANAL (Fra) 172.92 km en 3h57'22"
2. Clément PATAT (Fra)
3. Clément PENVEN (Fra)
30
Beograd-Banja Luka II (Bih - 1.2)
1. Nicola GAFFURINI (Ita) 165 km en 3h48'47"
2. Paolo TOTO (Ita) à 2"
3. Dusan RAJOVIC (Ser)
30
Skive Løbet (Dan - 1.2)
1. Martin TOFT MADSEN (Dan) 178.7 km en 4h02'16"
2. Troels Rønning VINTHER (Dan) à 49"
3. Torkil VEYHE (Dan)

MAI


1
Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt (All - 1.UWT)
1. Alexander KRISTOFF (Nor) 215.7 km en 5h29'33"
2. Rick ZABEL (All)
3. John DEGENKOLB (All)
1
Memorial Andrzeja Trochanowskiego (Pol - 1.2)
1. Alois KANKOVSKY (Tch) 168.8 km en 3h55'35"
2. Grzegorz STEPNIAK (Pol)
3. Eryk LATON (Pol)
1
Circuit de Wallonie (Bel - 1.2)
1. Maarten VAN TRIJP (Hol) 182.4 km en 4h16'36"
2. Ludovic ROBEET (Bel)
3. Rob LEEMANS (Bel)
1
Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt Espoirs (All - 1.2U)
1. Fabio JAKOBSEN (Hol) 152.8 km en 3h51'34"
2. Casper PEDERSEN (Dan)
3. Patrick MÜLLER (Sui)
2
Memorial Romana Sieminskiego (Pol - 1.2)
1. Alois KANKOVSKY (Tch) 174.6 km en 4h01'21"
2. Alan BANASZEK (Pol)
3. Vojtech HACECKY (Tch)
du 3 au 6
Rhône-Alpes Isère Tour (Fra - 2.2)
1. Marco MINNAARD (Hol) 650.2 km en 16h02'55"
2. Pascal EENKHOORN (Hol) à 2"
3. Jérôme MAINARD (Fra) à 3"

Etapes :
1 Charvieu Chavagneux-Succieu, 126.9 km - Jérémy CORNU (Fra)
2 St Laurent de Mure-St Laurent de Mure, 165.6 km - Benoît COSNEFROY (Fra)
3 Genay-St Maurice l'Exil, 175 km - Robert STANNARD (Aus)
4 St Maurice l'Exil-Charvieu Chavagneux, 182.7 km - Justin OIEN (Usa)
du 3 au 7
Tour d'Azerbaïdjan (Aze - 2.1)
1. Kirill POZDNYAKOV (Aze) 834.5 km en 20h10'08"
2. Hermann PERNSTEINER (Aut) à 46"
3. Oleksandr POLIVODA (Ukr) à 1'12"

Etapes :
1 Baku-Sumgayit, 148.6 km - Mihkel RÄIM (Est)
2 Baku-Ismayilli, 186.5 km - Kirill POZDNYAKOV (Aze)
3 Gabala-Sheki-Gabala, 177.2 km - Matej MUGERLI (Slo)
4 Gabala-Pirqulu, 164.2 km - Edwin Alcibiades AVILA (Col)
5 Baku Circuit, 158 km - Krists NEILANDS (Let)
du 5 au 7
Vuelta Ciclista Comunidad de Madrid (Esp - 2.1)
1. Oscar SEVILLA (Esp) 393.6 km en 9h09'20"
2. Raul ALARCON (Esp) m.t.
3. Fabricio FERRARI (Uru) à 7"

Etapes :
1 Las Rozas-Las Rozas, 145.1 km - Raul ALARCON (Esp)
2 Valdemoro-Valdemoro, 148.5 km - Carlos BARBERO (Esp)
3 Madrid-Madrid, 100 km - Jasha SÜTTERLIN (All)
du 5 au 7
CCC Tour-Grody Piastowskie (Pol - 2.2)
1. Marek RUTKIEWICZ (Pol) 426.5 km en 10h38'08"
2. Leszek PLUCINSKI (Pol) à 26"
3. Emanuel PIASKOWY (Pol) à 30"

Etapes :
1 Zlotoryja-Jawor, 166 km - Filippo FORTIN (Ita)
2 Dzierzoniow-Srebrna Gora/Twierdza, 131 km - Marek RUTKIEWICZ (Pol)
3 Glogow-Polkowice, 129.5 km - Alan BANASZEK (Pol)
du 5 au 9
Five rings of Moscow (Rus - 2.2)
1. Yury TROFIMOV (Rus) 570.1 km en 13h47'13"
2. Vladislav DUYUNOV (Rus) à 25"
3. Evgeny KOBERNYAK (Rus) à 34"

Etapes :
Prol. Moscow, 3.8 km CLM - Vladislav DUYUNOV (Rus)
1 Moscow-Moscow, 136 km - Yury TROFIMOV (Rus)
2 Moscow-Moscow, 149.5 km - Matvey ZUBOV (Rus)
3 Moscow-Moscow, 117.6 km - Sergey ROSTOVTSEV (Rus)
4 Moscow-Moscow, 163.2 km - Nikita RAZUMOV (Rus)
du 5 au 28
Giro d'Italia (Ita - 2.UWT)
1. Tom DUMOULIN (Hol) 3609.1 km en 90h34'54"
2. Nairo Alexander QUINTANA (Col) à 31"
3. Vincenzo NIBALI (Ita) à 40"

Etapes :
1 Alghero-Olbia, 206 km - Lukas PÖSTLBERGER (Aut)
2 Olbia-Tortoli, 221 km - André GREIPEL (All)
3 Tortoli-Cagliari, 148 km - Fernando GAVIRIA (Col)
4 Cefalu-Etna, 181 km - Jan POLANC (Slo)
5 Pedara-Messina, 159 km - Fernando GAVIRIA (Col)
6 Reggio Calabria-Terme Luigiane, 217 km - Silvan DILLIER (Sui)
7 Castrovillari-Alberobello, 224 km - Caleb EWAN (Aus)
8 Molfetta-Peschici, 189 km - Gorka IZAGIRRE (Esp)
9 Montenero di Bisaccia-Blockhaus, 149 km - Nairo Alexander QUINTANA (Col)
10 Foligno-Montefalco, 39.8 km CLM - Tom DUMOULIN (Hol)
11 Firenze-Bagno di Romagna, 161 km - Omar FRAILE (Esp)
12 Forli-Reggio Emilia, 229 km - Fernando GAVIRIA (Col)
13 Reggio Emilia-Tortona, 167 km - Fernando GAVIRIA (Col)
14 Castellania-Oropa/Biella, 131 km - Tom DUMOULIN (Hol)
15 Valdengo-Bergamo, 199 km - Bob JUNGELS (Lux)
16 Rovetta-Bormio, 222 km - Vincenzo NIBALI (Ita)
17 Tirano-Canazei, 219 km - Pierre ROLLAND (Fra)
18 Moena-St Ulrich/Ortisei, 137 km - Tejay VAN GARDEREN (Usa)
19 San Candido/Innichen-Piancavallo, 191 km - Mikel LANDA (Esp)
20 Pordenone-Asiago, 190 km - Thibaut PINOT (Fra)
21 Monza-Milano, 29.3 km CLM - Jos VAN EMDEN (Hol)
6
Sundvolden G.P (Nor - 1.2)
1. Rasmus GULDHAMMER (Dan) 155.2 km en 3h50'53"
2. Carl Fredrik HAGEN (Nor)
3. Audun Brekke FLØTTEN (Nor)
6
Ronde van Overijssel (Hol - 1.2)
1. Nicolai BRØCHNER (Dan) 202 km en 4h35'43"
2. Bert VAN LERBERGHE (Bel)
3. Johim ARIESEN (Hol)
7
G.P Citta di Lugano (Sui - 1.HC)
1. Iuri FILOSI (Ita) 185.6 km en 5h04'13"
2. Marco FRAPPORTI (Ita)
3. Davide ORRICO (Ita) à 17"
7
Circuito del Porto - Trofeo Arvedi (Ita - 1.2)
1. Imerio CIMA (Ita) 174.7 km en 3h41'23"
2. Giovanni LONARDI (Ita)
3. Michael BRESCIANI (Ita)
7
Flèche Ardennaise (Bel - 1.2)
1. Harm VANHOUCKE (Bel) 176 km en 4h25'19"
2. Stephen WILLIAMS (Gbr) à 2"
3. Lennert TEUGELS (Bel) à 4"
7
Ringerike G.P (Nor - 1.2)
1. Rasmus GULDHAMMER (Dan) 166.8 km en 4h09'54"
2. Carl Fredrik HAGEN (Nor) à 5"
3. Troels Rønning VINTHER (Dan) à 14"
du 9 au 14
4 Jours de Dunkerque (Fra - 2.HC)
1. Clément VENTURINI (Fra) 1030.8 km en 24h57'13"
2. Sander ARMÉE (Bel) à 2"
3. Oliver NAESEN (Bel) à 7"

Etapes :
1 Dunkerque-Iwuy, 192.5 km - Jens DEBUSSCHERE (Bel)
2 St Quentin-St Quentin, 169.6 km - Arnaud DÉMARE (Fra)
3 Beauvais-Amiens, 152.9 km - Benjamin THOMAS (Fra)
4 Marck en Calaisis-Le Portel, 166.5 km - Sylvain CHAVANEL (Fra)
5 Boeschepe-Cassel, 188.4 km - Ignatas KONOVALOVAS (Lit)
6 Coudekerque Branche-Dunkerque, 160.9 km - Adrien PETIT (Fra)
du 10 au 14
Tour de Tunisie (Tun - 2.2)
1. Matthias LEGLEY (Bel) 808.5 km en 20h37'34"
2. Jérôme PULIDORI (Fra) à 2'17"
3. Ali NOUISRI (Tun) à 3'25"

Etapes :
1 Tunis-Bizerte, 130 km - Benjamin STAUDER (All)
2 Bizerte-Tabarka, 170.5 km - Lucas CARSTENSEN (All)
3 Tabarka-Le Kef, 153 km - Ali NOUISRI (Tun)
4 Le Kef-Kairouan, 175 km - Maher HASNAOUI (Tun)
5 Kairouan-Sousse, 180 km - Islam MANSOURI (Alg)
du 11 au 14
Tour of Ankara (Tur - 2.2)
1. Brayan Stiven RAMIREZ (Col) 524.3 km en 13h23'33"
2. Oscar SEVILLA (Esp) à 39"
3. Eduard VORGANOV (Rus) à 51"

Etapes :
1 Ankara-Kizilcahamam, 173 km - Brayan Stiven RAMIREZ (Col)
2 Kizilcahamam-Beypazari, 115.8 km - Ivan BALYKIN (Rus)
3 Beypazari-Ankara, 118.8 km - Juan Esteban ARANGO (Col)
4 Akyurt-Ankara, 116.7 km - Oscar SEVILLA (Esp)
13
Scandinavian Race in Uppsala (Sue - 1.2)
1. Nicolai BRØCHNER (Dan) 193.5 km en 4h20'06"
2. Morten ØLLEGAARD (Dan)
3. Rasmus Christian QUAADE (Dan)
14
G.P Criquielion (Bel - 1.2)
1. Bram WELTEN (Hol) 173.2 km en 3h58'58"
2. Arjen LIVYNS (Bel)
3. Lionel TAMINIAUX (Bel) & Jelle DONDERS (Bel) ex aequo
14
Profronde van Noord-Holland (Hol - 1.2)
1. Fabio JAKOBSEN (Hol) 197.5 km en 4h23'48"
2. Arvid DE KLEIJN (Hol)
3. Twan BRUSSELMAN (Hol)
14
G.P Industrie del Marmo (Ita - 1.2U)
1. Michael STORER (Aus) 174.7 km en 4h10'25"
2. Lucas HAMILTON (Aus)
3. Matic GROSELJ (Slo) à 1'40"
du 14 au 20
Tour of California (Usa - 2.UWT)
1. George BENNETT (Nzl) 582.6 miles - 937.6 km en 22h54'38"
2. Rafal MAJKA (Pol) à 35"
3. Andrew TALANSKY (Usa) à 36"

Etapes :
1 Sacramento-Sacramento, 104 miles - 167.4 km - Marcel KITTEL (All)
2 Modesto-San José, 89.5 miles - 144 km - Rafal MAJKA (Pol)
3 Pismo Beach-Morro Bay, 119.6 miles - 192.5 km - Peter SAGAN (Svq)
4 Santa Barbara-Santa Clarita, 99.1 miles - 159.5 km - Evan HUFFMAN (Usa)
5 Ontario-Mount Baldy, 77.9 miles - 125.4 km - Andrew TALANSKY (Usa)
6 Big Bear Lake, 14.9 miles - 24 km CLM - Jonathan DIBBEN (Gbr)
7 Mountain High-Pasadena, 77.6 miles - 124.9 km - Evan HUFFMAN (Usa)
du 17 au 21
Tour of Norway (Nor - 2.HC)
1. Edvald BOASSON HAGEN (Nor) 904.5 km en 21h39'20"
2. Simon GERRANS (Aus) à 4"
3. Pieter WEENING (Hol) à 10"

Etapes :
1 Hønefoss-Asker, 169.4 km - Edvald BOASSON HAGEN (Nor)
2 Eidsvoll-Brumunddal, 194.2 km - Dylan GROENEWEGEN (Hol)
3 Hamar-Lillehammer, 192.5 km - Pieter WEENING (Hol)
4 Lillestrøm-Sarpsborg, 193.8 km - Dylan GROENEWEGEN (Hol)
5 Moss-Oslo, 154.6 km - Edvald BOASSON HAGEN (Nor)
du 17 au 21
Baltyk-Karkonosze Tour (Pol - 2.2)
1. Marek RUTKIEWICZ (Pol) 669.3 km en 16h27'26"
2. Vadim PRONSKIY (Kaz) à 12"
3. Adam STACHOWIAK (Pol) à 19"

Etapes :
0 Kolobrzeg, 13.2 km - Alan BANASZEK (Pol) ne compte pas pour le classement général.
1 Kolobrzeg-Slawno, 140.8 km - Johim ARIESEN (Hol)
2 Goleniow-Chociwel, 165.9 km - Andriy KULYK (Ukr)
3 Zbaszynek-Zbaszynek, 116.1 km - Maximilian BEYER (All)
4 Kozuchow-Luban, 145.6 km - Sylwester JANISZEWSKI (Pol)
5 Kowary-Przelecz Okraj, 11.6 km CLM - Vadim PRONSKIY (Kaz)
6 Piechowice-Karpacz, 89.3 km - Grigoriy SHTEIN (Kaz)
du 17 au 21
Tour of Ukraine (Ukr - 2.2)
1. Vitaliy BUTS (Ukr) 540.4 km en 12h02'23"
2. Andriy VASYLYUK (Ukr) à 11"
3. Sergiy LAGKUTI (Ukr) à 14"

Etapes :
Prol. Kiev, 3.5 km CLM - Stepan ASTAFYEV (Kaz)
1 Bila Tserkva-Bila Tserkva, 179.1 km - Vitaliy BUTS (Ukr)
2 Sukholuscha-Dymer, 30 CLM par équipes - KOLSS CYCLING TEAM
3 Bucha-Bucha, 196.8 km - Tino THÖMEL (All)
4 Kiev-Kiev, 131 km - João ALMEIDA (Por)
du 18 au 21
Ronde de l'Isard (Fra - 2.2U)
1. Pavel SIVAKOV (Rus) 431.8 km en 11h47'28"
2. Bjorg LAMBRECHT (Bel) à 2'24"
3. Steff CRAS (Bel) à 3'23"

Etapes :
1 Samatan-Boulogne sur Gesse, 162 km - étape neutralisée puis annulée
2 Salies du Salat-L'Hospice de France, 146 km - Pavel SIVAKOV (Rus)
3 Quillan-Plateau de Beille, 143.7 km - Bjorg LAMBRECHT (Bel)
4 Lavelanet-St Girons, 142.1 km - Pavel SIVAKOV (Rus)
du 19 au 21
A Travers Les Hauts De France / Trophée Paris-Arras Tour (Fra - 2.2)
1. Jordan LEVASSEUR (Fra) 483.4 km en 11h10'01"
2. Joeri STALLAERT (Bel) à 2"
3. Yann GUYOT (Fra) m.t.

Etapes :
1 Marquion-Gouy sous Bellonne, 114.7 km - Jacob HENNESSY (Gbr)
2 Lallaing-Merlimont, 198.4 km - Frederik Rodenberg MADSEN (Dan)
3 Doullens-Arras, 170.3 km - Jordan LEVASSEUR (Fra)
du 19 au 21
Vuelta a Castilla y Leon (Esp - 2.1)
1. Jonathan HIVERT (Fra) 479.9 km en 11h48'28"
2. Jaime ROSON (Esp) à 38"
3. Henrique CASIMIRO (Por) à 55"

Etapes :
1 Aguilar de Campoo-Santibañez de la Peña, 168 km - Alexander EVTUSHENKO (Rus)
2 Vellila del Rio Carrion-Alto de la Camperona, 166.4 km - Jonathan HIVERT (Fra)
3 Ponferrada-Leon, 145.5 km - Carlos BARBERO (Esp)
20
Berner Rundfahrt (Sui - 1.2)
1. Filippo FORTIN (Ita) 169.75 km en 3h56'14"
2. Bram WELTEN (Hol)
3. Fabian LIENHARD (Sui)
du 20 au 24
Tour of Albania (Alb - 2.2)
1. Francesco-Manuel BONGIORNO (Ita) 859.6 km en 20h28'54"
2. Pierpaolo FICARA (Ita) à 29"
3. Michele GAZZARA (Ita) à 3'00"

Etapes :
1 Tiranë-Korçë, 166.6 km - Pierpaolo FICARA (Ita)
2 Korçë-Elbasan, 199 km - Paolo TOTO (Ita)
3 Elbasan-Vlorë, 170 km - Xhuliano KAMBERAJ (Alb)
4 Vlorë-Sarandë, 160 km - Francesco-Manuel BONGIORNO (Ita)
5 Sarandë-Fier, 164 km - Davide PACCHIARDO (Ita)
21
G.P de la Somme (Fra - 1.1)
1. Adrien PETIT (Fra) 180 km en 3h59'13"
2. Rudy BARBIER (Fra)
3. Lorrenzo MANZIN (Fra)
du 21 au 28
Tour of Japan (Jap - 2.1)
1. Oscar PUJOL (Esp) 743.65 km en 19h00'52"
2. Nathan EARLE (Aus) à 1'40"
3. Hamid POURHASHEMI (Ira) à 1'42"

Etapes :
Prol. Sakai, 2.65 km CLM - Daniel SUMMERHILL (Usa)
1 Kyoto-Kyoto, 105 km - Marco CANOLA (Ita)
2 Inabe-Inabe, 127 km - Marco CANOLA (Ita)
3 Mino-Mino, 139.4 km - Jon ABERASTURI (Esp)
4 Minami Shinshu-Minami Shinshu, 123.6 km - Marco CANOLA (Ita)
5 Subashiri-Mount Fuji, 11.3 km - Oscar PUJOL (Esp)
6 Izu-Izu, 122 km - Marcos GARCIA (Esp)
7 Tokyo-Tokyo, 112.7 km - Jon Ander INSAUSTI (Esp)
du 21 au 28
An Post Ras (Irl - 2.2)
1. James GULLEN (Gbr) 1199.8 km en 26h47'56"
2. Ike GROEN (Hol) à 1'05"
3. Cameron MEYER (Aus) à 2'35"

Etapes :
1 Dublin-Longford, 146.1 km - Nicolai BRØCHNER (Dan)
2 Longford-Newport, 142.9 km - Jan-Willem VAN SCHIP (Hol)
3 Newport-Bundoran, 149 km - Matthew TEGGART (Irl)
4 Bundoran-Buncrana, 151.8 km - Michael STORER (Aus)
5 Buncrana-Dungloe, 181.2 km - Regan GOUGH (Nzl)
6 Dungloe-Donegal, 132.1 km - Yannis YSSAAD (Fra)
7 Donegal-Ardee, 167.3 km - Daan MEIJERS (Hol)
8 Ardee-Skerries, 129.4 km - Przemyslaw KASPERKIEWICZ (Pol)
du 24 au 28
Baloise Belgium Tour (Bel - 2.HC)
1. Jens KEUKELEIRE (Bel) 728.6 km en 16h59'42"
2. Rémi CAVAGNA (Fra) à 6"
3. Tony MARTIN (All) à 11"

Etapes :
1 Lochristi-Knokke Heist, 178.8 km - Bryan COQUARD (Fra)
2 Knokke Heist-Moorslede, 199 km - Mathieu VAN DER POEL (Hol)
3 Beveren, 13.4 km CLM - Matthias BRÄNDLE (Aut)
4 Ans-Ans, 167.8 km - Maurits LAMMERTINK (Hol)
5 Tienen-Tongeren, 169.6 km - Jens DEBUSSCHERE (Bel)
du 24 au 28
Tour des Fjords (Nor - 2.1)
1. Edvald BOASSON HAGEN (Nor) 873.2 km en 21h36'25"
2. Dries VAN GESTEL (Bel) à 9"
3. Timo ROOSEN (Hol) à 29"

Etapes :
1 Balestrand-Førde, 189.8 km - Dries VAN GESTEL (Bel)
2 Gulen-Norheimsund, 183.1 km - Timo ROOSEN (Hol)
3 Odda-Karmøy, 176.9 km - Edvald BOASSON HAGEN (Nor)
4 Stavanger-Sandnes, 160.4 km - Edvald BOASSON HAGEN (Nor)
5 Hinna Park-Stavanger, 163 km - Edvald BOASSON HAGEN (Nor)
du 24 au 28
Flèche du Sud (Lux - 2.2)
1. Matija KVASINA (Cro) 654.4 km en 15h29'04"
2. Mark PADUN (Ukr) à 3"
3. Riccardo ZOIDL (Aut) à 50"

Etapes :
1 Redange sur Attert-Redange sur Attert, 79.6 km - Filippo FORTIN (Ita)
2 Rumelange-Rumelange, 150.4 km - Casper PEDERSEN (Dan)
3 Bourscheid-Bourscheid, 128.8 km - Riccardo ZOIDL (Aut)
4 Mondorf les Bains-Roeser, 151.7 km - Mamyr STASH (Rus)
5 Esch sur Alzette-Esch sur Alzette, 143.9 km - Matthias KRIZEK (Aut)
du 25 au 27
Gemenc G.P (Hon - 2.2)
1. Filippo TAGLIANI (Ita) 237 km en 5h15'11"
2. Peter KUSZTOR (Hon) à 17"
3. Jodok SALZMANN (Aut) à 28"

Etapes :
Prol. Szekszard, 2 km CLM - Filippo TAGLIANI (Ita)
1 Szekszard-Szekszard, 130 km - Filippo TAGLIANI (Ita)
2 Szekszard-Szekszard, 105 km - Alessio BRUGNA (Ita)
26
Horizon Park Race for Peace (Ukr - 1.2)
1. Mykhaylo KONONENKO (Ukr) 160 km en 3h53'34"
2. Jakob FRANDSEN (Dan) à 15"
3. Nikita SOKOLOV (Kaz)
du 26 au 27
Tour of Estonia (Est - 2.1)
1. Karl-Patrick LAUK (Est) 384 km en 8h28'53"
2. Deins KANEPEJS (Let) à 9"
3. Pawel FRANCZAK (Pol) à 11"

Etapes :
1 Tallinn-Tartu, 211.2 km - Karl-Patrick LAUK (Est)
2 Tartu G.P, 172.8 km - Gert JÕEÄÄR (Est)
27
G.P de Plumelec-Morbihan (Fra - 1.1)
1. Alexis VUILLERMOZ (Fra) 182 km en 4h14'30"
2. Jonathan HIVERT (Fra) à 8"
3. Samuel DUMOULIN (Fra) à 10"
27
Horizon Park Race Maidan (Ukr - 1.2)
1. Rasmus Esmann GINNERUP (Dan) 116 km en 2h33'40"
2. Grzegorz STEPNIAK (Pol)
3. Dzmitry ZHYHUNOU (Blr)
du 27 au 28
Tour de Gironde (Fra - 2.2)
1. Pablo TORRES (Esp) 351 km en 8h36'35"
2. Flavien MAURELET (Fra) m.t.
3. Mathieu BURGAUDEAU (Fra) à 10"

Etapes :
1 St Emilion-Cenon, 198 km - Flavien MAURELET (Fra)
2 Villenave d'Ornon-Villenave d'Ornon, 153 km - Pablo TORRES (Esp)
du 27 au 28
Tour du Jura (Fra - 2.2)
1. Thomas DEGAND (Bel) 358.1 km en 9h02'55"
2. Fausto MASNADA (Ita) à 3'04"
3. Guillaume MARTIN (Fra) à 4'40"

Etapes :
1 Arbois-Grand Dole, 165.1 km - Mattia FRAPPORTI (Ita)
2 Dole-Station des Rousses, 193 km - Pierpaolo FICARA (Ita)
28
Boucles de l'Aulne - Châteaulin (Fra - 1.1)
1. Odd Christian EIKING (Nor) 171.2 km en 4h10'24"
2. David GAUDU (Fra) à 10"
3. Laurent PICHON (Fra)
28
Horizon Park Classic (Ukr - 1.2)
1. Oleksandr PREVAR (Ukr) 96 km en 2h06'10"
2. Yegor DEMENTYEV (Ukr)
3. Sergiy LAGKUTI (Ukr) à 3"
28
Paris-Roubaix Espoirs (Fra - 1.2U)
1. Nils EEKHOFF (Hol) 180 km en 4h25'37"
2. Guillaume MILLASSEAU (Fra)
3. Jordi WARLOP (Bel)
29
Winston Salem Cycling Classic (Usa - 1.1)
1. Robin CARPENTER (Usa) 177.8 km en 3h57'49"
2. Ryan ROTH (Can) à 10"
3. Bruno LANGLOIS (Can) à 11"
du 31 au 4/6
Tour de Luxembourg (Lux - 2.HC)
1. Greg VAN AVERMAET (Bel) 720 km en 18h27'50"
2. Xandro MEURISSE (Bel) à 29"
3. Anthony PEREZ (Fra) à 36"

Etapes :
Prol. Luxembourg ville, 2.1 km CLM - Damien GAUDIN (Fra)
1 Luxembourg-Bascharage, 172 km - Jean-Pierre DRUCKER (Lux)
2 Steinfort-Walferdange, 178.4 km - Greg VAN AVERMAET (Bel)
3 Eschweiler-Diekirch, 192.9 km - Anthony PEREZ (Fra)
4 Mersch-Luxembourg, 174.6 km - Greg VAN AVERMAET (Bel)
du 31 au 4/6
Szlakiem Walk Majora Hubala (Pol - 2.1)
1. Maciej PATERSKI (Pol) 564.2 km en 13h06'58"
2. Kamil ZIELINSKI (Pol) à 3"
3. Karol DOMAGALSKI (Pol) à 30"

Etapes :
0 Prol. Kielce, 38.6 km - Maciej PATERSKI (Pol) ne compte pas pour le classement général.
1 Skarzysko Kamienna-Swiety Krzyz, 187 km - Maciej PATERSKI (Pol)
2 Rawa Mazowiecka, 14.7 km CLM - Kamil ZIELINSKI (Pol)
3 Opoczno-Opoczno, 174.1 km - Grzegorz STEPNIAK (Pol)
4 Radoszyce-Konskie, 188.4 km - Thomas STEWART (Gbr)

JUIN

du 1 au 4
Boucles de la Mayenne (Fra - 2.1)
1. Mathieu VAN DER POEL (Hol) 550.5 km en 13h03'00"
2. Johan LE BON (Fra) à 11"
3. Clément VENTURINI (Fra) à 19"

Etapes :
Prol. Laval, 4.5 km CLM - Johan LE BON (Fra)
1 St Berthevin-Ernée, 187 km - Johan LE BON (Fra)
2 Chantrigné-Montaigu, 180 km - Mathieu VAN DER POEL (Hol)
3 St Cyr le Gravelais-Laval, 179 km - Mathieu VAN DER POEL (Hol)
du 1 au 4
Tour de Kumano (Jap - 2.2)
1. José Vicente TORIBIO (Esp) 324.1 km en 7h41'59"
2. Oscar PUJOL (Esp) à 43"
3. Marcos GARCIA (Esp) à 46"

Etapes :
Prol. Shingu, 0.7 km CLM - Szymon SAJNOK (Pol)
1 Akagigawa-Akagigawa, 114.1 km - Shotaro IRIBE (Jap)
2 Kumano-Kumano, 109.3 km - Thomas LEBAS (Fra)
3 Taiji Hanto-Taiji Hanto, 100 km - Damien MONIER (Fra)
du 1 au 4
Course de la Paix U23 - G.P Priessnitz Spa (Tch - 2.Ncup)
1. Bjorg LAMBRECHT (Bel) 446 km en 11h22'13"
2. Niklas EG (Dan) à 15"
3. Michal SCHLEGEL (Tch) à 16"

Etapes :
Prol. Krnov, 2 km CLM - Ivo OLIVEIRA (Por)
1 Jesenik-Rymarov, 133 km - Axel JOURNIAUX (Fra)
2 Krnov-Dlouhe Strane, 151 km - Bjorg LAMBRECHT (Bel)
3 Jesenik-Jesenik/Priessnitz Spa, 160 km - Dinmukhammed ULYSBAYEV (Kaz)
2
Trofeo Alcide Degasperi (Ita - 1.2)
1. Andrea TONIATTI (Ita) 156 km en 3h45'04"
2. Aliaksandr RIABUSHENKO (Blr)
3. Nicolo ROCCHI (Ita)
du 2 au 4
Hammer Sportzone Limburg (Hol - 2.1)
1. TEAM SKY
2. TEAM SUNWEB
3. ORICA-SCOTT

Etapes :
1 Vaals Circuit, 77 km - MOVISTAR TEAM
2 Sittard Geelen Circuit, 99.2 km - TREK-SEGAFREDO
3 Sittard Geelen Circuit, 44.7 km CLM - TEAM SUNWEB
du 2 au 4
G.P Beiras e Serra da Estrela (Por - 2.1)
1. Jesus DEL PINO (Esp) 554 km en 15h11'03"
2. Alexander EVTUSHENKO (Rus) à 58"
3. Beñat TXOPERENA (Esp) à 1'11"

Etapes :
1 Penamacor-Celorico da Beira, 199 km - Alexander EVTUSHENKO (Rus)
2 Fornos de Algodres-Trancoso, 192 km - Omar Alberto MENDOZA (Col)
3 Belmonte-Manteigas, 163 km - Raul ALARCON (Esp)
du 2 au 4
Tour of Bihor-Bellotto (Rou - 2.2)
1. Rodolfo Andres TORRES (Col) 428.9 km en 10h31'35"
2. Luca CHIRICO (Ita) à 27"
3. Ivan Ramiro SOSA (Col) à 35"

Etapes :
1 Oradea-Oradea, 180 km - Matteo MALUCELLI (Ita)
2a Oradea-Stana de Vale, 86 km - Rodolfo Andres TORRES (Col)
2b Oradea, 1.9 km CLM - Ivan BALYKIN (Rus)
3 Oradea-Oradea, 161 km - Matteo MALUCELLI (Ita)
3
Heistse Pijl (Bel - 1.1)
1. Jasper DE BUYST (Bel) 191.2 km en 4h08'59"
2. Kenny DEHAES (Bel)
3. Joeri STALLAERT (Bel)
4
Memorial Philippe Van Coningsloo (Bel - 1.2)
1. Yves COOLEN (Bel) 180 km en 4h00'07"
2. Stijn DE BOCK (Bel)
3. Ross LAMB (Gbr)
4
Coppa della Pace - Trofeo Fratelli Anelli (Ita - 1.2)
1. Nicola GAFFURINI (Ita) 170 km en 4h08'00"
2. Amanuel GEBREIGZABHIER (Ery)
3. Nicolae TANOVITCHII (Rou)
du 4 au 11
Critérium du Dauphiné (Fra - 2.UWT)
1. Jakob FUGLSANG (Dan) 1155 km en 29h05'54"
2. Richie PORTE (Aus) à 10"
3. Daniel MARTIN (Irl) à 1'32"

Etapes :
1 St Étienne-St St Étienne, 170.5 km - Thomas DE GENDT (Bel)
2 St Chamond-Arlanc, 171 km - Arnaud DÉMARE (Fra)
3 Le Chambon sur Lignon-Tullins, 184 km - Koen BOUWMAN (Hol)
4 La Tour du Pin-Bourgoin Jallieu, 23.5 km CLM - Richie PORTE (Aus)
5 La Tour de Salvagny-Mâcon, 175.5 km - Phil BAUHAUS (All)
6 Villars les Dombes/Parc des Oiseaux-La Motte Servolex, 147.5 km - Jakob FUGLSANG (Dan)
7 Aoste-L'Alpe d'Huez, 168 km - Peter KENNAUGH (Gbr)
8 Albertville-Plateau de Solaison, 115 km - Jakob FUGLSANG (Dan)
du 7 au 11
Tour de Slovaquie (Svq - 2.1)
1. Jan TRATNIK (Slo) 762.1 km en 18h13'29"
2. Mattia CATTANEO (Ita) à 32"
3. Piotr BROZYNA (Pol) à 36"

Etapes :
Prol. Levoca, 3.7 km CLM - Jan TRATNIK (Slo)
1 Levoca-Banka Bystrica, 211.8 km - Mihkel RÄIM (Est)
2 Banka Bystrica-Nitra, 172 km - Matteo MALUCELLI (Ita)
3 Nitra-Trnava, 222.1 km - Matej MUGERLI (Slo)
4 Trnava-Trnava, 152.5 km - Ivan SAVITSKIY (Rus)
8
G.P Kanton Aargau - Gippingen (Sui - 1.HC)
1. Sacha MODOLO (Ita) 188.7 km en 4h26'22"
2. John DEGENKOLB (All)
3. Niccolo BONIFAZIO (Ita)
du 8 au 11
Ronde de l'Oise (Fra - 2.2)
1. Flavien DASSONVILLE (Fra) 701.4 km en 16h37'20"
2. Arnaud GÉRARD (Fra) à 1'05"
3. Rasmus Christian QUAADE (Dan) à 1'50"

Etapes :
1 Beauvais-Clermont, 122.7 km - Flavien DASSONVILLE (Fra)
2 Mogneville/Parc Chédeville-Le Plessis Belleville, 180.2 km - Yannis YSSAAD (Fra)
3 Sérifontaine-Ressons sur Matz, 218.5 km - Rasmus Christian QUAADE (Dan)
4 Nogent sur Oise-Liancourt, 180 km - Jordan LEVASSEUR (Fra)
du 8 au 11
G.P cycliste de Saguenay (Can - 2.2)
1. Steve FISHER (Usa) 561.4 km en 13h48'59"
2. Guillaume BOIVIN (Can) à 4"
3. Ulises Alfredo CASTILLO (Mex) à 13"

Etapes :
1 La Baie-La Baie, 166.1 km - Steve FISHER (Usa)
2 La Baie-La Baie, 171 km - Emile JEAN (Can)
3 Kénogami-Kénogami, 74.5 km - Chad BEYER (Usa)
4 Chicoutimi-Chicoutimi, 149.8 km - Marc-Antoine SOUCY (Can)
du 8 au 11
Oberösterreichrundfahrt (Aut - 2.2)
1. Stephan RABITSCH (Aut) 474 km en 11h45'00"
2. Riccardo ZOIDL (Aut) à 17"
3. Markus EIBEGGER (Aut) à 22"

Etapes :
1 Linz-Pelmberg, 12.6 km - Stephan RABITSCH (Aut)
2 Wels-Obernberg am Inn, 192.1 km - Filippo FORTIN (Ita)
3 Eferding-Aigen Schlägl, 132.4 km - August JENSEN (Nor)
4 Traun-Ternberg, 136.9 km - August JENSEN (Nor)
du 9 au 11
Tour of Malopolska (Pol - 2.2)
1. Maciej PATERSKI (Pol) 376 km en 9h07'25"
2. Pawel BERNAS (Pol) à 1'18"
3. Jonas Gregaard WILSLY (Dan) à 1'21"

Etapes :
1 Alwernia-Trzebinia, 120 km - Kamil ZIELINSKI (Pol)
2 Kokotow-Stary Sacz, 143 km - Maciej PATERSKI (Pol)
3 Chocholowskie Termy-Nowy Targ, 113 km - Maciej PATERSKI (Pol)
du 9 au 15
Giro Ciclistico d'Italia (Ita - 2.2U)
1. Pavel SIVAKOV (Rus) 956.8 km en 23h30'09"
2. Lucas HAMILTON (Aus) à 9"
3. Jai HINDLEY (Aus) à 17"

Etapes :
1 Imola-Imola, 131.7 km - Neilson POWLESS (Usa)
2 Castellarano-San Valentino di Castellarano, 145.8 km - Aliaksandr RIABUSHENKO (Blr)
3 Bagnara di Romagna-Forli, 140.5 km - Mark PADUN (Ukr)
4 Forli-Gabicce Mare, 155.5 km - Jasper PHILIPSEN (Bel)
5a Senigallia-Osimo, 87.2 km - Joseph ARERUYA (Rwa)
5b Campocavallo, 14 km CLM - Lucas HAMILTON (Aus)
6 Francavilla al Mare-Casalincontrada, 133.2 km - Francesco ROMANO (Ita)
7 Francavilla al Mare-Campo Imperatore/Cima Pantani, 148.9 km - Jai HINDLEY (Aus)
10
Dwars door de Vlaamse Ardennen (Bel - 1.2)
1. Cameron MEYER (Aus) 200 km en 4h53'27"
2. Xandro MEURISSE (Bel) à 59"
3. Maxime VANTOMME (Bel)
10
Fyen Rundt (Dan - 1.2)
1. Audun Brekke FLØTTEN (Nor) 202 km en 4h27'32"
2. Casper PEDERSEN (Dan) à 4"
3. Syver Westgaard WÆRSTED (Nor) à 14"
du 10 au 18
Tour de Suisse (Sui - 2.UWT)
1. Simon SPILAK (Slo) 1166.3 km en 28h37'11"
2. Damiano CARUSO (Ita) à 48"
3. Steven KRUIJSWIJK (Hol) à 1'08"

Etapes :
1 Cham, 6 km CLM - Rohan DENNIS (Aus)
2 Cham-Cham, 172.7 km - Philippe GILBERT (Bel)
3 Menziken-Bern, 159.3 km - Michael MATTHEWS (Aus)
4 Bern-Villars sur Ollon, 150.2 km - Lawrence WARBASSE (Usa)
5 Bex-Cevio, 222 km - Peter SAGAN (Svq)
6 Locarno-La Punt, 166.7 km - Domenico POZZOVIVO (Ita)
7 Zernez-Sölden, 160.8 km - Simon SPILAK (Slo)
8 Schaffhausen-Schaffhausen, 100 km - Peter SAGAN (Svq)
9 Schaffhausen, 28.6 km CLM - Rohan DENNIS (Aus)
11
Rund um Köln (All - 1.1)
1. Gregor MÜHLBERGER (Aut) 206.1 km en 4h51'39"
2. Mads Würtz SCHMIDT (Dan) à 1"
3. Fabian LIENHARD (Sui)
11
Ronde van Limburg (Bel - 1.1)
1. Wout VAN AERT (Bel) 200 km en 4h44'40"
2. Dorian GODON (Fra)
3. Gianni VERMEERSCH (Bel)
11
G.P Horsens Posten (Dan - 1.2)
1. Casper PEDERSEN (Dan) en 4h43'56"
2. Rasmus GULDHAMMER (Dan)
3. Torkil VEYHE (Dan)
du 14 au 18
Ster ZLM Toer - G.P Jan Van Heeswijk (Hol - 2.1)
1. José Isidro GONÇALVES (Por) 771.2 km en 18h17'59"
2. Primoz ROGLIC (Slo) à 11"
3. Laurens DE PLUS (Bel) à 13"

Etapes :
Prol. Westkapelle, 7.5 km CLM - Primoz ROGLIC (Slo)
1 Tholen-Hoogerheide, 186.8 km - Dylan GROENEWEGEN (Hol)
2 Buchten-Buchten, 210 km - Dylan GROENEWEGEN (Hol)
3 Verviers (Bel)-La Gileppe/Jalhay (Bel), 186 km - José Isidro GONÇALVES (Por)
4 Oss-Oss, 180.9 km - Marcel KITTEL (All)
du 14 au 18
Tour de Korea (Cor - 2.1)
1. Kyeong Ho MIN (Cor) 762.5 km en 17h47'46"
2. Edwin Alcibiades AVILA (Col) à 7"
3. Yevgeniy GIDICH (Kaz) à 8"

Etapes :
1 Yeosu-Gunsan, 216.9 km - Jon ABERASTURI (Esp)
2 Gunsan-Muju, 156.8 km - Kyeong Ho MIN (Cor)
3 Muju-Yeongju, 167.8 km - Scott SUNDERLAND (Aus)
4 Yeongju-Chungju, 156 km - Jon ABERASTURI (Esp)
5 Seoul Olympic Park-Seoul Olympic Park, 65 km - Brenton JONES (Aus)
du 14 au 18
Tour de Beauce (Can - 2.2)
1. Andzs FLAKSIS (Let) 642.8 km en 15h42'13"
2. Clément RUSSO (Fra) à 1'21"
3. Jordan CHEYNE (Can) à 1'27"

Etapes :
1 St Georges-St Georges, 185 km - Emile JEAN (Can)
2 Lac Mégantic-Mont Mégantic, 169 km - Matteo DAL-CIN (Can)
3a St Georges, 19.4 km CLM - Alexander COWAN (Can)
3b St Georges-Beauce Art, 77 km - Christopher LAWLESS (Gbr)
4 Critérium à Québec, 70 km - Ian GARRISON (Usa)
5 Circuit à St Georges, 122.4 km - Rob BRITTON (Can)
du 15 au 18
Route du Sud - La Dépêche du Midi (Fra - 2.1)
1. Silvan DILLIER (Sui) 672.2 km en 17h11'09"
2. Richard Antonio CARAPAZ (Equ) à 7"
3. Kenny ELISSONDE (Fra) à 1'44"

Etapes :
1 Villeveyrac-St Pons de Thomières, 176.6 km - Julien LOUBET (Fra)
2 Saïx/Espace Loisirs Sor et Agout-Saramon, 173.8 km - Elia VIVIANI (Ita)
3 St Gaudens-Gavarnie Gèdre, 167 km - Pierre ROLLAND (Fra)
4 St Michel/Gers Astarac Arros en Gascogne-Nogaro, 154.8 km - Thomas SCULLY (Nzl)
du 15 au 18
Tour de Slovénie (Slo - 2.1)
1. Rafal MAJKA (Pol) 655.2 km en 15h56'23"
2. Giovanni VISCONTI (Ita) à 7"
3. Jack HAIG (Aus) à 17"

Etapes :
1 Koper-Kocevje, 159.4 km - Sam BENNETT (Irl)
2 Ljubljana-Ljubljana, 169.9 km - Luka MEZGEC (Slo)
3 Celje-Rogla, 167.7 km - Rafal MAJKA (Pol)
4 Rogaska Slatina-Novo Mesto, 158.2 km - Sam BENNETT (Irl)
du 15 au 18
Tour de Savoie Mont Blanc (Fra - 2.2)
1. Egan Arley BERNAL (Col) 581.4 km en 15h56'41"
2. Bjorg LAMBRECHT (Bel) à 50"
3. Harm VANHOUCKE (Bel) à 2'17"

Etapes :
1 La Lechère-Aussois, 145 km - Jimmy JANSSENS (Bel)
2 Val Cenis-Cluses, 193.4 km - Egan Arley BERNAL (Col)
3 Magland-St Michel de Maurienne, 132 km - Kevin DE JONGHE (Bel)
4 St Martin d'Arc-Valmeinier, 11.9 km CLM - Egan Arley BERNAL (Col)
5 Moûtiers-Moûtiers, 99.1 km - Pierre-Luc PÉRICHON (Fra)
du 16 au 18
Tour de Serbia (Ser - 2.2)
1. Charalampos KASTRANTAS (Gre) 445 km en 10h00'49"
2. Luca CHIRICO (Ita) m.t.
3. Anton IVASHKIN (Blr) à 1"

Etapes :
1 Pozarevac-Pozarevac, 140 km - Hugo Angel VELAZQUEZ (Arg)
2 Pozarevac-Beograd/Avala, 146 km - Luca CHIRICO (Ita)
3 Pecinci-Zrenjanin, 159 km - Ahmet ÖRKEN (Tur)
17
Memorial im. Jozefa Grundmanna I Jerzego Wizowskiego (Pol - 1.2)
1. Alan BANASZEK (Pol) 177.5 km en 3h56'52"
2. Konrad GESSNER (All) à 1"
3. Sylwester JANISZEWSKI (Pol)
18
Ride Bruges -Elfstedenronde (Bel - 1.1)
1. Wout VAN AERT (Bel) 200 km en 4h24'41"
2. Mathieu VAN DER POEL (Hol)
3. Lawrence NAESEN (Bel)
18
Beaumont Trophy (Gbr - 1.2)
1. Peter WILLIAMS (Gbr) 117 miles - 188.3 km en 4h28'21"
2. James GULLEN (Gbr) à 1"
3. Thomas STEWART (Gbr) à 8"
18
Korona Kocich Gor (Pol - 1.2)
1. Lukasz OWSIAN (Pol) 181.8 km en 4h31'31"
2. Mateusz KOMAR (Pol)
3. Maciej PATERSKI (Pol)
21
Halle-Ingooigem (Bel - 1.1)
1. Arnaud DÉMARE (Fra) 201 km en 4h39'52"
2. Edward THEUNS (Bel)
3. Iljo KEISSE (Bel)
25
Championnats nationaux
27
Trofeo Citta di Brescia (Ita - 1.2)
1. Nikolay SHUMOU (Blr) 121.8 km en 2h55'00"
2. Nicolo ROCCHI (Ita)
3. Filippo TAGLIANI (Ita)
du 27 au 2/7
Tour de Hongrie (Hon - 2.2)
1. Daniel Alexander JARAMILLO (Col) 606 km en 13h53'43"
2. Barnabas PEAK (Hon) à 2"
3. Tadej POGACAR (Slo) à 7"

Etapes :
Prol. Szombathely, 1 km CLM - Scott SUNDERLAND (Aus)
1 Keszthely-Zalaegerszeg, 145 km - annulée en raison de la mauvase météo.
2 Velence-Siofok, 138 km - Ziga JERMAN (Slo)
3 Paks-Cegled, 178 km - Matti MANNINEN (Fin)
4 Karcag-Miskolc, 177 km - Daniel Alexander JARAMILLO (Col)
5 Jaszbereny-Budapest, 112 km - Scott SUNDERLAND (Aus)
28
Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig I.W.T. (Bel - 1.2)
1. Toon AERTS (Bel) 184 km en 4h13'39"
2. Joeri STALLAERT (Bel) à 2"
3. Corne VAN KESSEL (Hol)
du 28 au 1/7
Course de Solidarnosc et des Champions Olympiques (Pol - 2.2)
1. Mateusz KOMAR (Pol) 734.4 km en 17h22'53"
2. Pawel CIESLIK (Pol) à 10"
3. Adam STACHOWIAK (Pol) à 16"

Etapes :
1 Lodz-Zdunska Wola, 86.8 km - Grzegorz STEPNIAK (Pol)
2 Tomaszow Mazowiecki-Kielce, 121.3 km - Alan BANASZEK (Pol)
3 Radom-Stalowa Wola, 211.1 km - Alois KANKOVSKY (Tch)
4 Mielec-Krosno, 151.1 km - Mateusz KOMAR (Pol)
5 Swidnik-Lublin, 164.1 km - Kamil ZIELINSKI (Pol)
du 29 au 2/7
Volta a Portugal do Futuro (Por - 2.2U)
1. José Carlos FERNANDES (Por) 595.8 km en 15h53'42"
2. Txomin JUARISTI (Esp) à 2'46"
3. Gaspar GONÇALVES (Por) à 2'51"

Etapes :
1 Oliveira de Azemeis-Oliveira do Hospital, 146.1 km - Cyril BARTHE (Fra)
2 Arganil-São Pedro do Sul/São Macario, 150.9 km - José Carlos FERNANDES (Por)
3 Tondela-Sabugal, 150.6 km - Cyril BARTHE (Fra)
4 Sabugal-Alcains, 148.2 km - Corentin NAVARRO (Fra)

JUILLET

1
Omloop Het Nieuwsblad Espoirs (Bel - 1.2)
1. Tanguy TURGIS (Fra) 176 km en 4h17'25"
2. Aaron VERWILST (Bel)
3. Robbe GHYS (Bel) à 5"
du 1 au 23
Tour de France (Fra - 2.UWT)
1. Christopher FROOME (Gbr) 3542 km en 86h20'55"
2. Rigoberto URAN (Col) à 54"
3. Romain BARDET (Fra) à 2'20"

Etapes :
1 Düsseldorf (All), 14 km CLM - Geraint THOMAS (Gbr)
2 Düsseldorf (All)-Liège (Bel), 203.5 km - Marcel KITTEL (All)
3 Verviers (Bel)-Longwy, 212.5 km - Peter SAGAN (Svq)
4 Mondorf les Bains (Lux)-Vittel, 207.5 km - Arnaud DÉMARE (Fra)
5 Vittel-La Planche des Belles Filles, 160.5 km - Fabio ARU (Ita)
6 Vesoul-Troyes, 216 km - Marcel KITTEL (All)
7 Troyes-Nuits St Georges, 213.5 km - Marcel KITTEL (All)
8 Dole-Station des Rousses, 187.5 km - Lilian CALMEJANE (Fra)
9 Nantua-Chambéry, 181.5 km - Rigoberto URAN (Col)
10 Périgueux-Bergerac, 178 km - Marcel KITTEL (All)
11 Eymet-Pau, 203.5 km - Marcel KITTEL (All)
12 Pau-Peyragudes, 214.5 km - Romain BARDET (Fra)
13 St Girons-Foix, 101 km - Warren BARGUIL (Fra)
14 Blagnac-Rodez, 181.5 km - Michael MATTHEWS (Aus)
15 Laissac Sévérac l'Eglise-Le Puy en Velay, 189.5 km - Bauke MOLLEMA (Hol)
16 Le Puy en Velay-Romans sur Isère, 165 km - Michael MATTHEWS (Aus)
17 La Mure-Serre Chevalier, 183 km - Primoz ROGLIC (Slo)
18 Briançon-Col d'Izoard, 179.5 km - Warren BARGUIL (Fra)
19 Embrun-Salon de Provence, 222.5 km - Edvald BOASSON HAGEN (Nor)
20 Marseille-Marseille, 22.5 km CLM - Maciej BODNAR (Pol)
21 Montgeron-Paris/Champs-Élysées, 105 km - Dylan GROENEWEGEN (Hol)
2
Koga Slag om Norg (Hol - 1.1)
1. Gianni VERMEERSCH (Bel) 190.5 km en 4h38'24"
2. Jesper ASSELMAN (Hol)
3. Dennis BAKKER (Hol) à 6"
du 2 au 8
Int. Österreich-Rundfahrt (Aut - 2.1)
1. Stefan DENIFL (Aut) 1121.7 km en 27h10'07"
2. Delio FERNANDEZ (Esp) à 37"
3. Miguel Angel LOPEZ (Col) à 59"

Etapes :
Prol. Graz-Schloßberg, 0.8 km CLM - Oscar GATTO (Ita)
1 Graz-Wien, 196 km - Elia VIVIANI (Ita)
2 Wieselburg-Pöggstall, 199.6 km - Tom-Jelte SLAGTER (Hol)
3 Wieselburg-Altheim, 226.2 km - Elia VIVIANI (Ita)
4 Salzburg-Kitzbüheler Horn, 82.7 km - Miguel Angel LOPEZ (Col)
5 Kitzbühel-Sankt Johann/Alpendorf, 212.5 km - Ben O'CONNOR (Aus)
6 Sankt Johann/Alpendorf-Wels, 203.9 km - Clément VENTURINI (Fra)
du 5 au 9
Sibiu Cycling Tour (Rou - 2.1)
1. Egan Arley BERNAL (Col) 734 km en 18h18'56"
2. Colin STÜSSI (Sui) à 1'40"
3. Valentin BAILLIFARD (Sui) à 2'15"

Etapes :
Prol. Sibiu, 2.3 km CLM - Andrea PALINI (Ita)
1 Sibiu-Sibiu, 211.8 km - Edwin Alcibiades AVILA (Col)
2 Sibiu-Balea Lac, 160 km - Egan Arley BERNAL (Col)
3 Sibiu-Paltinis, 211.5 km - Egan Arley BERNAL (Col)
4 Sibiu-Sibiu, 148.4 km - Eduard-Michael GROSU (Rou)
du 5 au 9
G.P Internacional Torres Vedras - Trofeu Joaquim Agostinho (Por - 2.2)
1. Amaro ANTUNES (Por) 653.4 km en 16h22'17"
2. Rinaldo NOCENTINI (Ita) à 15"
3. Frederico FIGUEREIDO (Por) à 18"

Etapes :
Prol. Turcifal, 8 km CLM - Andreas VANGSTAD (Nor)
Adega Cooperativa de São Mamede da Ventosa-Arruda dos Vinhos, 140 km - Yannis YSSAAD (Fra)
2 Sobral de Monte Agraço-Alto de Montejunto, 154.8 km - Amaro ANTUNES (Por)
3a Atouguia da Baleia-Vimeiro, 78 km - Yannis YSSAAD (Fra)
3b Torres Vedras-Torres Vedras, 111 km - Daniel MESTRE (Por)
4 São Martinho do Porto-Carvoeira, 161.6 km - João BENTA (Por)
7
G.P Stad Sint-Niklaas (Bel - 1.2)
1. Gerben THIJSSEN (Bel) 180 km en 3h59'23"
2. Alvaro José HODEG (Col)
3. Alexander MAES (Bel)
7
Minsk Cup (Blr - 1.2)
1. Yegor DEMENTYEV (Ukr) 176 km en 3h59'32"
2. Andrii BRATASHCHUK (Ukr) à 1"
3. Yauheni SOBAL (Blr) à 1'41"
8
G.P Jean-Pierre Monséré (Bel - 1.1)
1. Laurens SWEECK (Bel) 202.8 km en 4h24'51"
2. Roy JANS (Bel) à 2"
3. Jérôme BAUGNIES (Bel)
8
G.P Minsk (Blr - 1.2)
1. Yauheni KARALIOK (Blr) 145.4 km  en 3h23'09"
2. Norman VAHTRA (Est)
3. Emils LIEPINS (Let)
9
Velothon Wales (Gbr - 1.1)
1. Ian BIBBY (Gbr) 174 km en 4h09'47"
2. Karol DOMAGALSKI (Pol)
3. Christopher LAWLESS (Gbr) à 3"
9
Giro del Medio Brenta (Ita - 1.2)
1. Michele GAZZARA (Ita) 175.7 km en 4h20'25"
2. Amanuel GEBREIGZABHIER (Ery) à 32"
3. Andrea GAROSIO (Ita) à 38"
9
Midden Brabant-Poort Omloop (Hol - 1.2)
1. Jaap KOOIJMAN (Hol) 197.2 km en 4h33'16"
2. Rory TOWNSEND (Gbr)
3. Alexander KRIEGER (All)
9
White Spot - Delta Road Race (Can - 1.2)
1. John MURPHY (Usa) 155.46 km en 3h25'24"
2. Ryan MACANALLY (Aus)
3. Scott LAW (Aus)
du 12 au 16
Giro della Valle d'Aosta Mont Blanc (Ita - 2.2U)
1. Pavel SIVAKOV (Rus) 592.8 km en 18h09'26"
2. Bjorg LAMBRECHT (Bel) à 2'05"
3. Michael STORER (Aus) à 4'27"

Etapes :
Prol. St Gervais Mont Blanc-St Nicolas de Veroce, 8 km CLM - Matteo FABBRI (Ita)
1 Quassolo-Quincinetto/Scalaro, 172.6 km - Giovanni CARBONI (Ita)
2 Villeneuve-Les Combes d'Introd, 138.4 km - Harm VANHOUCKE (Bel)
3 Valtournenche-Breuil Cervinia, 170.1 km - Pavel SIVAKOV (Rus)
4 Aosta-Valgrisenche, 103.7 km - Alessandro FEDELI (Ita)
du 14 au 19
Tour de Flores (Ina - 2.2)
1. Thomas LEBAS (Fra) 710.3 km en 19h38'21"
2. Arvin MOAZEMI GODARZI (Ira) à 4'59"
3. Marcelo FELIPE (Phi) à 8'11"

Etapes :
1 Larantuka-Maumere, 136.3 km - Drew MOREY (Aus)
2 Maumere-Ende, 142.8 km - Muhammad Imam ARIFIN (Ina)
3 Ende-Mbay/Nagekeo, 83.3 km - Arvin MOAZEMI GODARZI (Ira)
4 Mbay/Nagekeo-Borong, 170.9 km - Edgar NOHALES (Esp)
5 Borong-Ruteng, 55.5 km - Daniel WHITEHOUSE (Gbr)
6 Ruteng-Labuan Bajo, 121.5 km - Thomas LEBAS (Fra)
16
Trofeo Matteotti (Ita - 1.1)
1. Sergey SHILOV (Rus) 188.5 km en 4h47'17"
2. Manuel BELLETTI (Ita)
3. Marco CANOLA (Ita)
du 16 au 29
Tour of Qinghai Lake (Chn - 2.HC)
1. Yonathan Alejandro MONSALVE (Ven) 1802 km en 41h19'30"
2. Mauricio ORTEGA (Col) à 20"
3. Björn THURAU (All) à 24"

Etapes :
1 Ledu-Xining, 153 km - Jon ABERASTURI (Esp)
2 Xining Circuit Race, 115 km - Dusan RAJOVIC (Ser)
3 Duoba-Guide, 133 km - Stanislau BAZHKOU (Blr)
4 Guide-Qinghai Lake, 159 km - Ahmet ÖRKEN (Tur)
5 Qinghai Lake-Gangcha, 185 km - Jon ABERASTURI (Esp)
6 Qilian-Mount Dadongshu, 65 km - Damiano CUNEGO (Ita)
7 Qilian-Menyuan, 169 km - Mykhaylo KONONENKO (Ukr)
8 Menyuan-Ping'An, 224 km - Oleksandr POLIVODA (Ukr)
9 Ping'An-Linxia, 235 km - Oleksandr POLIVODA (Ukr)
10 Song Mingyan-Dingxi, 148 km - Ahmet ÖRKEN (Tur)
11 Tianshui-Pingliang, 240 km - annulée
12 Yinchuan Circuit, 105 km - Nicolas MARINI (Ita)
13 Zhongwei Circuit, 111 km - Yevgeniy GIDICH (Kaz)
19
G.P Cerami (Bel - 1.1)
1. Wout VAN AERT (Bel) 199 km en 4h33'56"
2. Jean-Pierre DRUCKER (Lux)
3. Dries DEVENYNS (Bel)
du 19 au 23
Cascade Cycling Classic (Usa - 2.2)
1. Robin CARPENTER (Usa) 551.4 km en 12h28'36"
2. Gavin MANNION (Usa) à 5"
3. Evan HUFFMAN (Usa) à 12"

Etapes :
1 Prineville-McKenzie Pass, 108.1 miles - 174 km - Alex HOWES (Usa)
2 Bend, 14.3 miles - 23 km CLM - Evan HUFFMAN (Usa)
3 Bend-Kapka Butte Snow Park, 108 miles - 173.8 km - Peter STETINA (Usa)
4 Downtown Bend Criterium race, 75 minutes - 48.6 km - Shane KLINE (Usa)
5 Awbrey Butte Circuit race, 82 miles - 132 km - Alex HOWES (Usa)
du 22 au 26
Tour de Wallonie (Bel - 2.HC)
1. Dylan TEUNS (Bel) 908.7 km en 21h19'34"
2. Tosh VAN DER SANDE (Bel) à 43"
3. Benjamin THOMAS (Fra) à 54"

Etapes :
1 Stavelot-Marchin, 189.9 km - Benjamin THOMAS (Fra)
2 Chaudfontaine-Seraing, 189.4 km - Jasper DE BUYST (Bel)
3 Arlon-Houffalize, 182.7 km - Dylan TEUNS (Bel)
4 Bruxelles-Profondeville, 164.1 km - Jean-Pierre DRUCKER (Lux)
5 Chièvres-Thuin, 182.6 km - Dylan TEUNS (Bel)
23
G.P de la ville de Pérenchies (Fra - 1.2)
1. Roy JANS (Bel) 163.2 km en 3h34'38"
2. Cameron BAYLY (Aus)
3. Bram WELTEN (Hol)
25
Prueba Villafranca-Ordiziako Klasika (Esp - 1.1)
1. Sergey SHILOV (Rus) 165.7 km en 3h53'03"
2. Benjami PRADES (Esp)
3. Dmitry STRAKHOV (Rus)
du 26 au 29
Dookola Mazowsza / Mazovia Tour (Pol - 2.2)
1. Alois KANKOVSKY (Tch) 673.5 km en 14h53'35"
2. Grzegorz STEPNIAK (Pol) à 6"
3. Emils LIEPINS (Let) à 12"

Etapes :
Prol. Warszawa, 2.5 km CLM - Adrian BANASZEK (Pol)
1 Teresin-Teresin, 167.2 km - Alois KANKOVSKY (Tch)
2 Grodzisk Mazowiecki-Grodzisk Mazowiecki, 170.6 km - Jaroslaw MARYCZ (Pol)
3 Odrzywol-Odrzywol, 168.5 km - Theo REINHARDT (All)
4 Kozienice-Kozienice, 164.7 km - Alois KANKOVSKY (Tch)
du 26 au 30
Tour d'Alsace (Fra - 2.2)
1. Lucas HAMILTON (Aus) 609 km en 15h36'12"
2. Carl Fredrik HAGEN (Nor) à 9"
3. Brandon McNULTY (Usa) à 20"

Etapes :
Prol. Sausheim, 4.7 km CLM par demi-équipes - USA (A)
1 Velleminfroy-La Planche des Belles Filles, 148.1 km - Markus HOELGAARD (Nor)
2 Belfort-Blotzheim, 144.7 km - Jasper PHILIPSEN (Bel)
3 Ribeauvillé-Station du Lac Blanc, 165.3 km - Carl Fredrik HAGEN (Nor)
4 Neuf Brisach-Dannemarie, 146.2 km - Fabio JAKOBSEN (Hol)
du 28 au 6/8
Tour de la Guadeloupe (Fra - 2.2)
1. Sébastien FOURNET-FAYARD (Fra) 1267.59 km en 31h09'24"
2. Juan Engelberth MURILLO (Ven) à 1'45"
3. Zydrunas SAVICKAS (Lit) à 2'48"

Etapes :
Prol. Pointe à Pitre, 2.1 km CLM - annulé
1 Pointe à Pitre-Lamentin, 167 km - Julio Alberto AMORES (Esp)
2a Lamentin-Gourbeyre, 100 km - Théo VIMPÈRE (Fra)
2b Gourbeyre-St Claude, 6.89 km CLM - Juan Engelberth MURILLO (Ven)
3 Gourbeyre-Vieux Habitants, 150 km - Antoine BRAVARD (Fra)
4 Vieux Habitants-Bouillante, 135 km - Juan Engelberth MURILLO (Ven)
5 Bouillante-Deshaies, 143.3 km - Nicolas THOMASSON (Fra)
6 Deshaies-Ste Anne, 150 km - Adrien ALIDOR (Fra)
7 St Anne-Capesterre, 158 km - Pierre BONNET (Fra)
8a Capesterre-Abymes, 110 km - Jayson ROUSSEAU (Fra)
8b Abymes, 21 km CLM - Sébastien FOURNET-FAYARD (Fra)
9 Abymes-Baie Mahault, 126.4 km - Jayson ROUSSEAU (Fra)
29
Clasica San Sebastian (Esp - 1.UWT)
1. Michal KWIATKOWSKI (Pol) 231 km en 5h52'53"
2. Tony GALLOPIN (Fra)
3. Bauke MOLLEMA (Hol)
du 29 au 31
Kreiz Breizh Elites (Fra - 2.2)
1. Jonas Gregaard WILSLY (Dan) 535 km en 13h04'51"
2. Niklas EG (Dan) à 10"
3. Rasmus GULDHAMMER (Dan) à 20"

Etapes :
1 Calanhel-Vallée des Saints-Plouray, 199 km - Joeri STALLAERT (Bel)
2 Ploërdut-Site de Lucuon-Callac, 83 km - James ORAM (Nzl)
3 Carhaix-Vallée de Hyères-Carhaix, 102 km - Alexis GUERIN (Fra)
4 Guingamp-Musée de la Résistance-St Connan-Rostrenen, 151 km - Rasmus GULDHAMMER (Dan)
du 29 au 4/8
Tour de Pologne (Pol - 2.UWT)
1. Dylan TEUNS (Bel) 1122 km en 27h07'47"
2. Rafal MAJKA (Pol) à 2"
3. Wouter POELS (Hol) à 3"

Etapes :
1 Krakow-Krakow, 130 km - Peter SAGAN (Svq)
2 Tarnowskie Gory-Katowice, 142 km - Sacha MODOLO (Ita)
3 Jaworzno-Szczyrk, 161 km - Dylan TEUNS (Bel)
4 Zawiercie-Zabrze, 238 km - Caleb EWAN (Aus)
5 Olimp Nagawczyna-Rzeszow, 130 km - Danny VAN POPPEL (Hol)
6 Wieliczka-Zakopane, 189 km - Jack HAIG (Aus)
7 Bukovina Resort-Bukowina Tatrzanska, 132 km - Wouter POELS (Hol)
30
Prudential RideLondon-Surrey Classic (Gbr - 1.UWT)
1. Alexander KRISTOFF (Nor) 183 km en 4h05'41"
2. Magnus Cort NIELSEN (Dan)
3. Michael MATTHEWS (Aus)
30
La Polynormande (Fra - 1.1)
1. Alexis GOUGEARD (Fra) 168.9 km en 3h59'09"
2. Johan LE BON (Fra) à 3"
3. Laurent PICHON (Fra)
30
Rad am Ring (All - 1.1)
1. Huub DUYN (Hol) 141.2 km en 3h27'57"
2. Wout VAN AERT (Bel) à 4"
3. Dimitri PEYSKENS (Bel) à 7"
30
G.P Kranj (Slo - 1.2)
1. Matej MUGERLI (Slo) 157.3 km en 3h30'21"
2. Ziga JERMAN (Slo)
3. Markus EIBEGGER (Aut)
31
Circuito de Getxo "Memorial Ricardo Otxoa" (Esp - 1.1)
1. Carlos BARBERO (Esp) 170 km en 3h53'06"
2. Angel MADRAZO (Esp) à 2"
3. José HERRADA (Esp) à 4"
du 31 au 6/8
Tour of Utah (Usa - 2.HC)
1. Rob BRITTON (Can) 605.6 miles - 974.6 km en 22h48'03"
2. Gavin MANNION (Usa) à 22"
3. Serghei TVETCOV (Rou) à 32"

Etapes :
1 Logan-Logan, 132 miles - 212.4 km - Tyler MAGNER (Usa)
2 Brigham City-Snowbasin Resort, 94 miles - 151.3 km - Brent BOOKWALTER (Usa)
3 Big Cottonwood Canyon-Brighton, 5.6 miles - 9 km CLM - Rob BRITTON (Can)
4 South Jordan City-South Jordan City, 125 miles - 201.2 km - John MURPHY (Usa)
5 Layton-Bountiful, 115 miles - 185 km - Travis McCABE (Usa)
6 Heber Valley-Snowbird Resort, 61 miles - 98.2 km - Giulio CICCONE (Ita)
7 Salt Lake City Circuit, 73 miles - 117.5 km - Marco CANOLA (Ita)

AOÛT

du 1 au 13
Vuelta a Colombia (Col - 2.2)
1. Aristobulo CALA (Col) 1691 km en 42h07'25"
2. Alex Norberto CAÑO (Col) à 2'05"
3. Juan Pablo SUAREZ (Col) à 2'07"

Etapes :
1 Rionegro-La Ceja, 18 km CLM par équipes - EPM
2 Rionegro-Puerto Boyaca, 173 km - Wilmar Andres PAREDES (Col)
3 Puerto Boyaca-Barrancabermeja, 222 km - Nelson Andres SOTO (Col)
4 Barrancabermeja-Peaje Picacho, 163 km - Juan Pablo SUAREZ (Col)
5 Bucaramanga-Barichara, 118 km - Alex Norberto CAÑO (Col)
6 Socorro-Sogamoso, 237 km - Griffin EASTER (Usa)
7 Tunja-Sopo, 112 km - José Rodolfo SERPA (Col)
8 Guarinocito-Mariquita, 36 km CLM - Alex Norberto CAÑO (Col)
9 La Dorada-Alto Letras, 131 km - Miguel Angel REYES (Col)
10 Cartago-Yumbo, 176 km - Nelson Andres SOTO (Col)
11 Palmira-Dosquebradas, 198 km - Nelson Andres SOTO (Col)
12 Circuito Pereira, 107 km - Juan Pablo VILLEGAS (Col)
du 1 au 5
Vuelta a Burgos (Esp - 2.HC)
1. Mikel LANDA (Esp) 771 km en 18h12'47"
2. Enric MAS (Esp) à 40"
3. David DE LA CRUZ (Esp) à 46"

Etapes :
1 Burgos-Burgos/Alto del Castillo, 152 km - Mikel LANDA (Esp)
2 Oña-Belorado, 155 km - Matteo TRENTIN (Ita)
3 Ojo Guareña-Picon Blanco, 176 km - Mikel LANDA (Esp)
4 Gumiel de Izan/Bodegas Nabal-Ciudad Romana de Clunia, 150 km - Carlos BARBERO (Esp)
5 Comunero de Revenga-Lagunas de Neila, 138 km - Miguel Angel LOPEZ (Col)
3
Championnats d'Europe CLM (Dan)
1. Victor CAMPENAERTS (Bel) 46 km CLM en 53'12"86
2. Maciej BODNAR (Pol) à 2"
3. Ryan MULLEN (Irl) à 4"
3
Championnats d'Europe CLM Espoirs (Dan)
1. Kasper ASGREEN (Dan) 32 km CLM en 37'33"38
2. Mikkel BJERG (Dan) à 1"
3. Corentin ERMENAULT (Fra) à 22"
du 4 au 15
Volta a Portugal (Por - 2.1)
1. Raul ALARCON (Esp) 1626.7 km en 41h46'14"
2. Amaro ANTUNES (Por) à 1'23"
3. Vicente GARCIA DE MATEOS (Esp) à 5'25"

Etapes :
Prol. Lisboa, 5.4 km CLM - Damien GAUDIN (Fra)
1 Vila Franca de Xira-Setubal, 203 km - Raul ALARCON (Esp)
2 Reguengos de Monsaraz-Castelo Branco, 214.7 km - Samuel CALDEIRA (Por)
3 Figueira de Castelo Rodrigo-Bragança, 162.7 km - Bryan ALAPHILIPPE (Fra)
4 Macedo de Cavaleiros-Mondim de Basto/Senhora da Graça, 152.7 km - Raul ALARCON (Esp)
5 Boticas-Viana do Castelo, 179.6 km - Gustavo CESAR VELOSO (Esp)
6 Braga-Fafe, 182.7 km - Rui Miguel SOUSA (Por)
7 Lousada-Santo Tirso/Santuario Nossa Senhora da Assunção, 161.9 km - Antonio BARBIO (Por)
8 Gondomar-Oliveira de Azemeis, 159.8 km - Vicente GARCIA DE MATEOS (Esp)
9 Lousa-Guarda, 184.1 km - Amaro ANTUNES (Por)
10 Viseu, 20.1 km CLM - Gustavo CESAR VELOSO (Esp)
5
Championnats d'Europe Espoirs (Dan)
1. Casper PEDERSEN (Dan) 160.8 km en 3h31'04"
2. Benoît COSNEFROY (Fra) à 1"
3. Marc HIRSCHI (Sui)
5
Dwars door het Hageland - Aarschot (Bel - 1.1)
1. Mathieu VAN DER POEL (Hol) 194 km en 4h39'25"
2. Taco VAN DER HOORN (Hol)
3. Wout VAN AERT (Bel) à 2"
5
Kalmar G.P (Sue - 1.2)
1. Rasmus Bøgh WALLIN (Dan) 188.4 km en 4h15'18"
2. Jonas AHLSTRAND (Sue)
3. Jonas Aaen JØRGENSEN (Dan)
5
Tour de Ribas (Ukr - 1.2)
1. Sergiy LAGKUTI (Ukr) 154 km en 3h40'21"
2. Andriy VASYLYUK (Ukr)
3. Elchin ASADOV (Aze) à 2'34"
6
Championnats d'Europe (Dan)
1. Alexander KRISTOFF (Nor) 241.2 km en 5h41'10"
2. Elia VIVIANI (Ita)
3. Moreno HOFLAND (Hol)
6
Antwerpse Havenpijl (Bel - 1.2)
1. Arvid DE KLEIJN (Hol) 168 km en 3h41'02"
2. Harry TANFIELD (Gbr)
3. Arjen LIVYNS (Bel)
6
Odessa G.P (Ukr - 1.2)
1. Mykhaylo KONONENKO (Ukr) 130 km en 3h08'22"
2. Vitaliy BUTS (Ukr)
3. Oleksandr POLIVODA (Ukr)
du 7 au 13
Binck Bank Tour (Bel/Hol - 2.UWT)
1. Tom DUMOULIN (Hol) 1076.4 km en 24h34'33"
2. Tim WELLENS (Bel) à 17"
3. Jasper STUYVEN (Bel) à 46"

Etapes :
1 Breda (Hol)-Venray (Hol), 169.8 km - Peter SAGAN (Svq)
2 Voorburg (Hol), 9 km CLM - Stefan KÜNG (Sui)
3 Blankenberge (Bel)-Ardooie (Bel), 185 km - Peter SAGAN (Svq)
4 Lanaken (Bel)-Lanaken (Bel), 154.2 km - Edward THEUNS (Bel)
5 Sittard (Hol)-Sittard (Hol), 163.4 km - Lars BOOM (Hol)
6 Riemst (Bel)-Houffalize (Bel), 203.7 km - Tim WELLENS (Bel)
7 Essen (Bel)-Geraardsbergen (Bel), 191.3 km - Jasper STUYVEN (Bel)
du 8 au 12
Tour de l'Ain (Fra - 2.1)
1. Thibaut PINOT (Fra) 536.3 km en 12h59'10"
2. David GAUDU (Fra) à 14"
3. Alexandre GENIEZ (Fra) à 52"

Etapes :
Prol. Bourg en Bresse, 3.8 km CLM - Johan LE BON (Fra)
1 Polliat-Trévoux, 141.1 km - Juan José LOBATO (Esp)
2 Ambérieu en Bugey-St Vulbas, 145 km - Nacer BOUHANNI (Fra)
3 Lagnieu-Oyonnax, 135.2 km - David GAUDU (Fra)
4 Lélex Monts Jura-Culoz, 111.2 km - Alexandre GENIEZ (Fra)
du 9 au 12
Tour of Szeklerland (Rou - 2.2)
1. Patrick BOSMAN (Aut) 467.03 km en 11h37'43"
2. Christian MAGER (All) à 7"
3. Nicolai TANOVITCHI (Mol) à 13"

Etapes :
Prol. Sfantu Gheorghe, 5.33 km CLM - Nicolai TANOVITCHI (Mol)
1 Covasna-Odorheiu Secuiesc, 160.8 km - Christian MAGER (All)
2 Odorheiu Secuies-Miercurea Ciuc, 169.3 km - Patrick BOSMAN (Aut)
3a Harmaskeresz-Harghita Bai, 6.2 km CLM - Cristian RAILEANU (Mol)
3b Miercurea Ciuc-Miercurea Ciuc, 125.4 km - Markus KOPFAUF (Aut)
du 10 au 13
Arctic Race of Norway (Nor - 2.HC)
1. Dylan TEUNS (Bel) 687 km en 15h56'15"
2. August JENSEN (Nor) à 29"
3. Michel KREDER (Hol) à 43"

Etapes :
1 Engenes/Andørja-Narvik, 156.5 km - Dylan TEUNS (Bel)
2 Sjøvegan-Bardufoss Airport, 184.5 km - Alexander KRISTOFF (Nor)
3 Lyngseidet/Lyngen Alps-Finnvikdalen/Tromsø, 185.5 km - August JENSEN (Nor)
4 Tromsø-Tromsø, 160.5 km - Dylan TEUNS (Bel)
du 10 au 13
Colorado Classic (Usa - 2.HC)
1. Manuel SENNI (Ita) 311.86 miles - 501.9 km en 12h00'35"
2. Serghei TVETCOV (Rou) à 15"
3. Alex HOWES (Usa) à 31"

Etapes :
1 Colorado Springs Circuit, 93.48 miles - 150.4 km - John MURPHY (Usa)
2 Breckenridge Circuit, 64 miles - 103 km - Alex HOWES (Usa)
3 Denver/Peak to Peak Highway out and back, 79.4 miles - 127.8 km - Serghei TVETCOV (Rou)
4 Denver City Circuit, 75 miles - 120.7 km - Mihkel RÄIM (Est)
du 10 au 13
Czech Cycling Tour (Tch - 2.1)
1. Josef CERNY (Tch) 562.6 km en 13h44'55"
2. Jan BARTA (Tch) à 9"
3. Jan TRATNIK (Slo) à 13"

Etapes :
1 Unicov, 18.6 km CLM par équipes - ELKOV AUTHOR
2 Olomouc-Frydek Mistek, 200 km - Sam BENNETT (Irl)
3 Mohelnice-Sternberk, 187 km - Josef CERNY (Tch)
4 Olomouc-Dolany, 157 km - Sam BENNETT (Irl)
12
Memorial Henryka Lasaka (Pol - 1.2)
1. Alan BANASZEK (Pol) 165.5 km en 3h58'36"
2. Sylwester JANISZEWSKI (Pol)
3. Artur DETKO (Pol)
13
Puchar Uzdrowisk Karpackich (Pol - 1.2)
1. Maciej PATERSKI (Pol) 192 km en 4h34'56"
2. Pawel BERNAS (Pol)
3. Marek RUTKIEWICZ (Pol)
13
G.P di Poggiana - Trofeo Bonin Costruzioni (Ita - 1.2U)
1. Nicola CONCI (Ita) 169.6 km en 4h10'53"
2. Michael STORER (Aus)
3. Artem NYCH (Rus)
du 15 au 18
Tour du Limousin (Fra - 2.1)
1. Alexis VUILLERMOZ (Fra) 707.4 km en 17h26'42"
2. Elie GESBERT (Fra) m.t.
3. Francesco GAVAZZI (Ita) à 19"

Etapes :
1 Panazol-Rochechouart, 168 km - Elie GESBERT (Fra)
2 Fursac-Le Maupuy/Les Monts de Guéret, 185.8 km - Alexis VUILLERMOZ (Fra)
3 St Pantaléon de Larche-Chaumeil, 184.7 km - Cyril GAUTIER (Fra)
4 St Junien-Limoges, 168.9 km - Guillaume MARTIN (Fra)
16
G.P Capodarco (Ita - 1.2U)
1. Mark PADUN (Ukr) 180 km en 4h18'05"
2. Yuriy NATAROV (Kaz) à 3"
3. Galym AKHMETOV (Kaz) à 2'30"
18
Veenendaal-Veenendaal (Hol - 1.1)
1. Luka MEZGEC (Slo) 195.8 km en 4h21'35"
2. Wouter WIPPERT (Hol)
3. Moreno HOFLAND (Hol)
du 18 au 27
Tour de l'Avenir (Fra - 2.Ncup)
1. Egan Arley BERNAL (Col) 1221.3 km en 29h56'33"
2. Bjorg LAMBRECHT (Bel) à 1'09"
3. Niklas EG (Dan) à 1'12"

Etapes :
1 Loudéac-Loudéac, 135.7 km - Kasper ASGREEN (Dan)
2 Inzinzac Lochrist-Bignan, 132.9 km - Fabio JAKOBSEN (Hol)
3 Missillac-Châteaubriant, 139.5 km - Kristoffer HALVORSEN (Nor)
4 Derval-Saumur, 164.5 km - Christopher LAWLESS (Gbr)
5 Montreuil Bellay-Amboise, 166.5 km - Vasili STROKAU (Blr)
6 Montrichard-St Amand Montrond, 139.1 km - Alvaro José HODEG (Col)
7 St Gervais Mont Blanc-Hauteluce/Les Saisies, 116.6 km - Egan Arley BERNAL (Col)
8 Albertville-Ste Foy Tarantaise, 120.5 km - Egan Arley BERNAL (Col)
9 Bourg St Maurice-Albiez Montrond, 106 km - Pavel SIVAKOV (Rus)
19
Puchar Ministra Obrony Narodowej (Pol - 1.2)
1. Alois KANKOVSKY (Tch) 174 km en 3h53'30"
2. Eryk LATON (Pol)
3. Sylwester JANISZEWSKI (Pol)
du 19 au 10/9
Vuelta a España (Esp - 2.UWT)
1. Christopher FROOME (Gbr) 3324.1 km en 82h30'02"
2. Vincenzo NIBALI (Ita) à 2'15"
3. Ilnur ZAKARIN (Rus) à 2'51"

Etapes :
1 Nîmes (Fra)-Nîmes (Fra), 13.7 km CLM par équipes - BMC RACING TEAM
2 Nîmes (Fra)-Gruissan (Fra), 203.4 km - Yves LAMPAERT (Bel)
3 Prades (Fra)-Andorra la Vella (And), 158.5 km - Vincenzo NIBALI (Ita)
4 Escaldes Engordany-Tarragona, 198.2 km - Matteo TRENTIN (Ita)
5 Benicassim-Alcossebre/Ermita Santa Lucía, 175.7 km - Alexey LUTSENKO (Kaz)
6 Vila Real-Sagunto, 204.4 km - Tomasz MARCZYNSKI (Pol)
7 Lliria-Cuenca, 207 km - Matej MOHORIC (Slo)
8 Hellin-Xorret de Cati, 199.5 km - Julian ALAPHILIPPE (Fra)
9 Orihuela-Cumbre del Sol, 174 km - Christopher FROOME (Gbr)
10 Caravaca de la Cruz-Alhama de Murcia, 164.8 km - Matteo TRENTIN (Ita)
11 Lorca-Calar Alto, 187.5 km - Miguel Angel LOPEZ (Col)
12 Motril-Antequera, 160.1 km - Tomasz MARCZYNSKI (Pol)
13 Coin-Tomares, 198.4 km - Matteo TRENTIN (Ita)
14 Ecija-Sierra de la Pandera, 175 km - Rafal MAJKA (Pol)
15 Alcala la Real-Sierra Nevada/Alto Hoya de la Mora, 129.4 km - Miguel Angel LOPEZ (Col)
16 Circuito de Navarra-Logroño, 40.2 km CLM - Christopher FROOME (Gbr)
17 Villadiego-Alto de Los Machucos, 180.5 km - Stefan DENIFL (Aut)
18 Suances-Santo Toribio de Liebana, 169 km - Sander ARMÉE (Bel)
19 Caso/Parque Natural de Redes-Gijon, 149.7 km - Thomas DE GENDT (Bel)
20 Corvera de Asturias-Alto de l'Angliru, 117.5 km - Alberto CONTADOR (Esp)
21 Arroyomolinos-Madrid, 117.6 km - Matteo TRENTIN (Ita)
20
EuroEyes Cyclassics Hamburg (All - 1.UWT)
1. Elia VIVIANI (Ita) 220.9 km en 5h15'51"
2. Arnaud DÉMARE (Fra)
3. Dylan GROENEWEGEN (Hol)
20
G.P Jef Scherens - Rondom Leuven (Bel - 1.1)
1. Timothy DUPONT (Bel) 185.7 km en 4h20'37"
2. Kenny DEHAES (Bel)
3. Justin JULES (Fra)
20
Szlakiem Wielkich Jezior (Pol - 1.2)
1. Marek RUTKIEWICZ (Pol) 167 km en 3h51'02"
2. Andris VOSEKALNS (Let)
3. Josef CERNY (Tch)
22
G.P Stad Zottegem (Bel - 1.1)
1. Jasper DE BUYST (Bel) 195 km en 4h42'56"
2. Joeri STALLAERT (Bel)
3. Kenny DEHAES (Bel)
22
G.P des Marbriers - Bellignies (Fra - 1.2)
1. Karol DOMAGALSKI (Pol) 160 km en 3h38'09"
2. Thibault FERASSE (Fra)
3. Jimmy RAIBAUD (Fra)
du 22 au 25
Tour du Poitou-Charentes (Fra - 2.1)
1. Mads PEDERSEN (Dan) 658.3 km en 15h12'06"
2. Jonathan CASTROVIEJO (Esp) à 35"
3. Jean-Pierre DRUCKER (Lux) à 42"

Etapes :
1 Bressuire-Saintes, 199.5 km - Elia VIVIANI (Ita)
2 St Savinien sur Charente-Roumazières Loubert, 185.7 km - Nacer BOUHANNI (Fra)
3 Vouillé-Neuville de Poitou, 94.7 km - Elia VIVIANI (Ita)
4 Mirebeau-Neuville de Poitou, 20.6 km CLM - Mads PEDERSEN (Dan)
5 Roumazières Loubert-Poitiers, 157.8 km - Marc SARREAU (Fra)
23
Druivenkoers - Overijse (Bel - 1.1)
1. Jérôme BAUGNIES (Bel) 196.4 km en 4h54'25"
2. Amund Grøndahl JANSEN (Nor)
3. Xandro MEURISSE (Bel)
23
Pro Ötztaler 5500 (Aut - 1.1)
1. Roman KREUZIGER (Tch) 217.4 km en 6h37'34"
2. Simon SPILAK (Slo) à 43"
3. Giulio CICCONE (Ita) à 1'33"
du 24 au 27
Baltic Chain Tour (Est - 2.2)
1. Herman DAHL (Nor) 705 km en 17h15'47"
2. Maris BOGDANOVICS (Let) à 6"
3. Benjamin PERRY (Can) à 12"

Etapes :
1 Vilnius (Lit)-Panevezys (Lit), 161 km - Maris BOGDANOVICS (Let)
2 Jelgava (Let)-Sigulda (Let), 170 km - Benjamin PERRY (Can)
3 Tartu (Est)-Tallinn (Est), 220 km - Herman DAHL (Nor)
4 Helsinki (Fin)-Helsinki (Fin), 154 km - Herman DAHL (Nor)
du 25 au 27
Tour of Xingtai (Chn - 2.2)
1. Jacob RATHE (Usa) 423 km en 9h20'25"
2. Dusan KALABA (Ser) à 1"
3. Salaheddine MRAOUNI (Mar) à 7"

Etapes :
1 Qili-Qili, 135 km - Jacob RATHE (Usa)
2
Qili-Qili, 150 km - Oleksandr POLIVODA (Ukr)
3
Qili-Qili, 138 km - Lucas CARSTENSEN (All)
26
Omloop Mandel-Leie-Schelde - Meulebeke (Bel - 1.2)
1. Iljo KEISSE (Bel) 179.2 km en 3h51'07"
2. Huub DUIJN (Hol)
3. Maarten WYNANTS (Bel)
du 26 au 27
Ronde van Midden-Nederland (Hol - 2.2)
1. Kamil GRADEK (Pol) 216.3 km en 4h28'32"
2. Steele VON HOFF (Aus) à 2"
3. Thomas BAYLIS (Gbr) m.t.

Etapes :
1 Doorn-Leersum, 26.3 km CLM par équipes - ONE PRO CYCLING
2 Utrecht-Utrecht, 190 km - Alfdan DE DECKER (Bel)
27
Bretagne Classic - Ouest-France (Fra - 1.UWT)
1. Elia VIVIANI (Ita) 241.7 km en 5h51'39"
2. Alexander KRISTOFF (Nor)
3. Sonny COLBRELLI (Ita)
27
Schaal Sels (Bel - 1.1)
1. Taco VAN DER HOORN (Hol) 188.2 km en 4h29'59"
2. Wout VAN AERT (Bel) à 2"
3. Tim MERLIER (Bel) à 3"
27
Croatia-Slovenia (Slo - 1.2)
1. Dusan RAJOVIC (Ser) 177.8 km en 4h09'24"
2. Luka COTAR (Slo)
3. Ziga JERMAN (Slo)
du 28 au 2/9
Tour Meles Zenawi (Eth - 2.2)
1. Willie SMIT (Afs) 563 km en 13h54'21"
2. Kbrom Hailay GIDAY (Eth) à 16"
3. Fiseha GEBREMARYAM (Eth) à 19"

Etapes :
1 Wondo-Hawassa, 120 km - Redwan Salih EBRAHIM (Eth)
2 Alaba-Wolayita Sodo, 90 km - Fiseha GEBREMARYAM (Eth)
3 Wolayita Sodo-Arbaminch, 117 km - Redwan Salih EBRAHIM (Eth)
4 Arbaminch-Wolayita Sodo, 122 km - Fiseha GEBREMARYAM (Eth)
5 Addis Abeba-Addis Abeba, 114 km - Willie SMIT (Afs)
du 30 au 3/9
Okolo Jizních Cech / Tour of South Bohemia (Tch - 2.2)
1. Josef CERNY (Tch) 606.5 km en 15h07'44"
2. Emil Nygaard VINJEBO (Dan) à 12"
3. Rok KOROSEC (Slo) à 54"

Etapes :
1 Jindrichuv Hradec, 2.5 km CLM par équipes - LOTTO-SOUDAL U23
2 Ceske Budejovice-Tabor, 135 km - Jason VAN DALEN (Hol)
3 Ceske Velenic-Nova Bystrice, 152 km - Jan-Willem VAN SCHIP (Hol)
4 Trebon-Namesti Kaplice, 163 km - Patrick SCHELLING (Sui)
5 Dacice-Jindrichuv Hradec, 154 km - Casper VON FOLSACH (Dan)

SEPTEMBRE

du 1 au 4
Tour of Alberta (Can - 2.1)
1. Evan HUFFMAN (Usa) 535.6 km en 12h00'55"
2. Sepp KUSS (Usa) à 18"
3. Alex HOWES (Usa) à 31"

Etapes :
1 Jasper-Marmot Basin, 100.66 miles - 162 km - Evan HUFFMAN (Usa)
2 Spruce Grove-Spruce Grove, 82.642 miles - 133 km - Wouter WIPPERT (Hol)
3 Edmonton-Kananaskis, 72.39 miles - 116.5 km - Alex HOWES (Usa)
4 Edmonton Circuit, 77.113 miles - 124.1 km - Wouter WIPPERT (Hol)
2
Brussels Cycling Classic (Bel - 1.HC)
1. Arnaud DÉMARE (Fra) 201 km en 4h39'47"
2. Marko KUMP (Slo)
3. André GREIPEL (All)
3
G.P de Fourmies - La Voix du Nord (Fra - 1.HC)
1. Nacer BOUHANNI (Fra) 205 km en 4h22'29"
2. Marc SARREAU (Fra)
3. Rüdiger SELIG (All)
3
Kernen Omloop Echt-Susteren (Hol - 1.2)
1. Robbert DE GREEF (Hol) 191 km en 4h08'06"
2. Morten HULGAARD (Dan)
3. Stijn DE BOCK (Bel) à 4"
du 3 au 5
Tour de Bulgaria North (Bul - 2.2)
1. Sergiy LAGKUTI (Ukr) 408 km en 9h48'28"
2. Aleksandar ALEKSIEV (Bul) à 3'17"
3. Nicolae TANOVITCHII (Mol) à 4'54"

Etapes :
1 Sofia-Troyan, 160 km - Sergiy LAGKUTI (Ukr)
2a Troyan-Pleven, 66 km - Radoslav Valentinov KONSTANTINOV (Bul)
2b Pleven-Svishtov, 71 km - German Nicolas TIVANI (Arg)
3 Svishtov-Elena, 111 km - Stanimir CHOLAKOV (Bul)
du 3 au 10
Tour of Britain (Gbr - 2.HC)
1. Lars BOOM (Hol) 1309.8 km en 30h56'24"
2. Edvald BOASSON HAGEN (Nor) à 8"
3. Stefan KÜNG (Sui) à 10"

Etapes :
1 Edinburgh-Kelso, 190.1 km - Caleb EWAN (Aus)
2 Kielder Water and Forest Park-Blyth, 211.7 km - Elia VIVIANI (Ita)
3 Normanby Hall Country Park-Scunthorpe, 174.9 km - Caleb EWAN (Aus)
4 Mansfield-Newark on Trent, 164.7 km - Fernando GAVIRIA (Col)
5 Tendring, 16.2 km CLM - Lars BOOM (Hol)
6 Newmarket-Aldeburgh, 186.9 km - Caleb EWAN (Aus)
7 Hemel Hempstead-Cheltenham, 185.1 km - Dylan GROENEWEGEN (Hol)
8 Worcester-Cardiff, 180.2 km - Edvald BOASSON HAGEN (Nor)
du 5 au 10
Olympia's Tour (Hol - 2.2U)
1. Pascal EENKHOORN (Hol) en 16h13'26"
2. Pavel SIVAKOV (Rus) à 16"
3. Stan DEWULF (Bel) à 18"

Etapes :
1 Eelde-Paterswolde, 4.5 km CLM - Pascal EENKHOORN (Hol)
2 Assen-Assen, 124.7 km - Patrick VAN DER DUIN (Hol)
3 Uffelte-Vledder, 126.3 km - Fabio JAKOBSEN (Hol)
4 Hardenberg-Hardenberg, 141.8 km - Fabio JAKOBSEN (Hol) & Gerben THIJSSEN (Bel) ex aequo
5 Offenbeek-Offenbeek, 129.1 km - Jasper PHILIPSEN (Bel)
6 Margraten-Noorbeek, 173.3 km - Jarno MOBACH (Hol)
du 7 au 9
Tour de Bulgaria South (Bul - 2.2)
1. Vitaliy BUTS (Ukr) 478.7 km en 11h15'58"
2. Stanislau BAZHKOU (Blr) à 24"
3. Andriy VASYLYUK (Ukr) m.t.

Etapes :
1 Elena-Ivaylovgrad, 233 km - Vitaliy BUTS (Ukr)
2 Ivaylovgrad-Stara Zagora, 147.5 km - Vitaliy BUTS (Ukr)
3 Stara Zagora-Plovdiv, 98.2 km - Vitaliy BUTS (Ukr)
8
G.P de Québec (Can - 1.UWT)
1. Peter SAGAN (Svq) 201.6 km en 5h00'31"
2. Greg VAN AVERMAET (Bel)
3. Michael MATTHEWS (Aus)
du 8 au 9
East Bohemia Tour (Tch - 2.2)
1. Kamil ZIELINSKI (Pol) 341.5 km en 8h23'23"
2. Krister HAGEN (Nor) à 4"
3. Sylwester JANISZEWSKI (Pol) à 11"

Etapes :
1 Lazne Belohrad Circuit, 170.5 km - Krister HAGEN (Nor)
2 Opocno-Opocno, 171 km - Kamil ZIELINSKI (Pol)
du 8 au 10
Tour de Hokkaido (Jap - 2.2)
1. Marcos GARCIA (Esp) 414.9 km en 9h44'28"
2. Ryota NISHIZONO (Jap) à 6"
3. José Vicente TORIBIO (Esp) à 12"

Etapes :
1 Hakodate-Hokuto, 156.7 km - Ryu SUZUKI (Jap)
2 Hokuto-Kikonai, 182.3 km - Hayato OKAMOTO (Jap)
3 Hakodate-Mount Hakodate, 75.9 km - Marcos GARCIA (Esp)
9
De Kustpijl (Bel - 1.2)
1. Christophe NOPPE (Bel) 131 km en 2h51'55"
2. Jelle MANNAERTS (Bel)
3. Jérôme BAUGNIES (Bel)
10
G.P de Montréal (Can - 1.UWT)
1. Diego ULISSI (Ita) 205.7 km en 5h22'29"
2. Jesus HERRADA (Esp)
3. Tom-Jelte SLAGTER (Hol)
10
Tour du Doubs (Fra - 1.1)
1. Romain HARDY (Fra) 181.8 km en 4h07'00"
2. Flavien DASSONVILLE (Fra) à 5"
3. Quentin JAUREGUI (Fra) à 8"
10
G.P de la ville de Nogent-sur-Oise (Fra - 1.2)
1. Jordan LEVASSEUR (Fra) 168 km en 3h40'55"
2. Dimitri PEYSKENS (Bel) à 7"
3. Benoît JARRIER (Fra) à 33"
10
Internationaler Raiffeisen G.P Judendorf-Straßengel (Aut - 1.2)
1. Adam DE VOS (Can) 185.4 km en 4h32'49"
2. Tadej POGACAR (Slo)
3. Patrick GAMPER (Aut)
du 10 au 16
Tour de Côte d'Ivoire - Tour de la Réconciliation (Civ - 2.2)
1. Dieter BOUVRY (Bel) 534.8 km en 12h50'56"
2. Louis VERHELST (Bel) à 26"
3. Matthias LEGLEY (Bel) à 57"

Etapes :
1 Korhogo-Korhogo, 70.8 km - Matthias LEGLEY (Bel)
2 Katiola-Bouaké, 116 km - annulée
3 Assekro-Béoumi, 19.6 km CLM - Bassirou KONTE (Civ)
4 Ananda-Daoukro, 129.4 km - Louis VERHELST (Bel)
5 Akoupé-Niablé, 95.1 km - Louis VERHELST (Bel)
6 Abengourou-Abengourou, 112 km - Louis VERHELST (Bel)
7 Abengourou-Adzopé, 107.8 km - Hicham BENOUZZA (Mar)
du 10 au 17
Tour of China I (Chn - 2.1)
1. Liam BERTAZZO (Ita) 625.4 km en 13h56'47"
2. Joseph COOPER (Nzl) à 15"
3. Siarhei PAPOK (Blr) à 16"

Etapes :
1 Fengning-Weichang, 156 km - Luca PACIONI (Ita)
2 Xiyang-Yunzhuhu, 197 km - Liam BERTAZZO (Ita)
3 Pingchang-Pingchang, 140.6 km - Joseph COOPER (Nzl)
4 Chengdu Jintang, 3.3 km CLM - Joseph COOPER (Nzl)
5 Anshun-Anshun, 128.5 km - Marco BENFATTO (Ita)
du 12 au 16
PostNord Danmark Rundt (Dan - 2.HC)
1. Mads PEDERSEN (Dan) 576 km en 13h41'35"
2. Michael VALGREN ANDERSEN (Dan) à 15"
3. Casper PEDERSEN (Dan) à 46"

Etapes :
1 Frederiksberg-Kalundborg, 176.6 km - Casper PEDERSEN (Dan)
2 Svendborg-Odense, 168.8 km - annulée
3 Otterup-Vejle, 183.6 km - Mads PEDERSEN (Dan)
4 Randers, 17.8 km CLM - Matthias BRÄNDLE (Aut)
5 Ebeltoft-Aarhus, 198 km - Maximilian WALSCHEID (All)
13
Coppa Agostoni - Giro delle Brianze (Ita - 1.1)
1. Michael ALBASINI (Sui) 199.9 km en 4h48'37"
2. Marco CANOLA (Ita)
3. Francesco GAVAZZI (Ita)
13
G.P de Wallonie (Bel - 1.1)
1. Tim WELLENS (Bel) 212.1 km en 5h26'00"
2. Tony GALLOPIN (Fra) à 1'22"
3. Julien SIMON (Fra) à 1'23"
14
Coppa Bernocchi (Ita - 1.1)
1. Sonny COLBRELLI (Ita) 194 km en 4h34'32"
2. Guillaume BOIVIN (Can)
3. Sacha MODOLO (Ita)
15
Kampioenschap van Vlaanderen (Bel - 1.1)
1. Fernando GAVIRIA (Col) 192 km en 4h20'33"
2. Dylan GROENEWEGEN (Hol)
3. Jasper DE BUYST (Bel)
16
Primus Classic Impanis-Van Petegem (Bel - 1.HC)
1. Matteo TRENTIN (Ita) 199.6 km en 4h36'03"
2. Jean-Pierre DRUCKER (Lux) à 8"
3. André GREIPEL (All) à 18"
16
Memorial Marco Pantani (Ita - 1.1)
1. Marco ZAMPARELLA (Ita) 189.8 km en 4h30'28"
2. Diego ULISSI (Ita)
3. Egan Arley BERNAL (Col)
16
Visegrad 4 Bicycle Race - G.P Czech Republic (Tch - 1.2)
1. Rok KOROSEK (Slo) 165 km en 4h27'25"
2. Sylwester JANISZEWSKI (Pol)
3. Josef CERNY (Tch)
17
G.P d'Isbergues - Pas de Calais (Fra - 1.1)
1. Benoît COSNEFROY (Fra) 203.6 km en 4h48'47"
2. Pierre GOUAULT (Fra)
3. Alan RIOU (Fra) à 7"
17
Visegrad 4 Bicycle Race - G.P Poland (Pol - 1.2)
1. Kamil ZIELINSKI (Pol) 180 km en 4h13'14"
2. Rok KOROSEK (Slo)
3. Sylwester JANISZEWSKI (Pol)
17
Championnats du monde CLM par équipes de marques (Nor)
1. TEAM SUNWEB 42.5 km CLM en 47'50"42
2. BMC RACING TEAM à 8"29
3. TEAM SKY à 22"35
18
Championnats du monde CLM Espoirs (Nor)
1. Mikkel BJERG (Nor) 37.2 km CLM en 47'06"48
2. Brandon McNULTY (Usa) à 1'05"92
3. Corentin ERMENAULT (Fra) à 1'16"65
du 18 au 22
Tour de Molvccas (Ina - 2.2)
1. Marcus CULEY (Aus) 628.2 km en 15h18'31"
2. Jai CRAWFORD (Aus) à 5"
3. Jesse EWART (Aus) à 9"

Etapes :
1 Piru-Masohi, 179.7 km - Marcus CULEY (Aus)
2 Wahai-Bula, 70.3 km - Akmal Hakim ZAKARIA (Mal)
3 Bula-Wahai, 153.8 km - Ricardo GARCIA (Esp)
4 Masohi-Karaitu, 141.5 km - Hiroshi TSUBAKI (Jap)
5 Namalatu-Ambon, 82.9 km - Hiroshi TSUBAKI (Jap)
du 19 au 24
Tour of China II (Chn - 2.1)
1. Kevin RIVERA (Crc) 516.3 km en 11h16'54"
2. Mirko TROSINO (Ita) à 22"
3. Mauricio ORTEGA (Col) à 29"

Etapes :
1 Hongjiang-Ximaxiang, 118.2 km - Kevin RIVERA (Crc)
2 Lixian-Lixian, 97.6 km - Scott SUNDERLAND (Aus)
3 Changde Hanshou-Changde Hanshou, 94 km - Marco BENFATTO (Ita)
4 Huangshi Daye-Huangshi Daye, 115.3 km - Marco BENFATTO (Ita)
5 Zhuhai Hengqin-Zhuhai Hengqin, 91.2 km - Maris BOGDANOVICS (Let)
20
Championnats du monde CLM (Nor)
1. Tom DUMOULIN (Hol) 31 km CLM en 44'41"00
2. Primoz ROGLIC (Slo) à 57"79
3. Christopher FROOME (Gbr) à 1'21"25
20
Omloop van het Houtland Lichtervelde (Bel - 1.1)
1. Tom DEVRIENDT (Bel) 190 km en 4h15'42"
2. Maarten WYNANTS (Bel)
3. Brian VAN GOETHEM (Hol)
22
Championnats du monde Espoirs (Nor)
1. Benoît COSNEFROY (Fra) 191 km en 4h48'23"
2. Lennard KÄMNA (All)
3. Michael Carbel SVENDGAARD (Dan) à 3"
du 23 au 24
Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon (Fra - 2.2)
1. Guillaume MARTIN (Fra) 279 km en 6h53'55"
2. Romain SICARD (Fra) à 24"
3. Nicolas EDET (Fra) à 56"

Etapes :
1 Mende-Florac/Col de la Pierre Plate, 133 km - Guillaume MARTIN (Fra)
2 Mende-Mende, 146 km - Anthony PEREZ (Fra)
24
Championnats du monde (Nor)
1. Peter SAGAN (Svq) 267.5 km en 6h28'11"
2. Alexander KRISTOFF (Nor)
3. Michael MATTHEWS (Aus)
24
Duo Normand (Fra - 1.1)
1. Anthony DELAPLACE (Fra) & Pierre-Luc PÉRICHON (Fra) 54.3 km CLM en 1h04'34"41
2. Mathias Norsgaard JØRGENSEN (Dan) & Mikkel BJERG (Dan) à 1'05"45
3. David BOUCHER (Bel) & Timothy STEVENS (Bel) à 2'54"15
24
Paris-Chauny (Fra - 1.2)
1. Thomas BOUDAT (Fra) 174.94 km en 3h49'18"
2. Grégory HABEAUX (Bel)
3. Anthony TURGIS (Fra)
24
Gooikse Pijl (Bel - 1.2)
1. Kenny DEHAES (Bel) 198 km en 4h20'54"
2. Gerben THIJSSEN (Bel)
3. Emiel VERMEULEN (Bel)
26
Ruota d'Oro - G.P Festa del Perdono (Ita - 1.2U)
1. German Nicolas TIVANI (Arg) 170 km en 3h52'54"
2. Filippo ROCCHETTI (Ita)
3. Luca RAGGIO (Ita)
du 26 au 27
Giro della Toscana (Ita - 2.1)
1. Guillaume MARTIN (Fra) 346 km en 8h25'01"
2. Giovanni VISCONTI (Ita) à 10"
3. Mattia CATTANEO (Ita) à 13"

Etapes :
1 Pontedera-Pontedera, 181.8 km - Stephen CUMMINGS (Gbr)
2 Lajatico-Volterra, 164.2 km - Guillaume MARTIN (Fra)
du 27 au 30
International Tour de Banyuwangi Ijenn (Ina - 2.2)
1. Davide REBELLIN (Ita) 533 km en 13h33'53"
2. Amir KOLAHDOZHAGH (Ira) à 46"
3. Victor NIÑO (Col) à 1'43"

Etapes :
1 Wongsoreyo-Banyuwangi, 137.7 km - Davide REBELLIN (Ita)
2 Glenmore-Banyuwangi, 180.9 km - Mathew ZENOVICH (Nzl)
3 Muncar-Paltuding Ijen, 116.3 km - Amir KOLAHDOZHAGH (Ira)
4 Tegalsari-Banyuwangi, 98.1 km - Arvin MOAZEMI GODARZI (Ira)
28
G.P Citta di Peccioli - Coppa Sabatini (Ita - 1.1)
1. Andrea PASQUALON (Ita) 195.9 km en 4h44'04"
2. Sonny COLBRELLI (Ita)
3. Francesco GAVAZZI (Ita)
30
Giro dell'Emilia (Ita - 1.HC)
1. Giovanni VISCONTI (Ita) 223.3 km en 5h31'50"
2. Vincenzo NIBALI (Ita) à 12"
3. Rigoberto URAN (Col) à 15"
30
Omloop van de Westhoek - Eurometropool (Bel - 1.1)
1. André GREIPEL (All) 177 km en 3h43'10"
2. Bert VAN LERBERGHE (Bel)
3. Tom DEVRIENDT (Bel)
30
Törökbálint G.P - Memorial Imre Riczu (Hon - 1.2)
1. Alberto GIURATO (Ita) 126 km en 2h54'08"
2. Mattia DE MARCHI (Ita) à 23"
3. Anthony MOYE (Gbr)
du 30 au 1/10
Tour of Almaty (Kaz - 2.1)
1. Alexey LUTSENKO (Kaz) 331.2 km en 7h47'43"
2. Rémy DI GREGORIO (Fra) à 55"
3. Jakob FUGLSANG (Dan) à 1'04"

Etapes :
1 Almaty-Almaty, 171.2 km - Alexey LUTSENKO (Kaz)
2 Almaty-Medeo, 160 km - Jakob FUGLSANG (Dan)

OCTOBRE

1
G.P Bruno Beghelli (Ita - 1.HC)
1. Luis Leon SANCHEZ (Esp) 198.9 km en 4h27'30"
2. Sonny COLBRELLI (Ita) à 6"
3. Elia VIVIANI (Ita)
1
Tour de l'Eurométropole (Bel - 1.HC)
1. Daniel McLAY (Gbr) 188.6 km en 4h20'20"
2. Kenny DEHAES (Bel)
3. Anthony TURGIS (Fra)
1
Tour de Vendée (Fra - 1.1)
1. Christophe LAPORTE (Fra) 203.8 km en 4h53'55"
2. Justin JULES (Fra) à 20"
3. Fabian LIENHARD (Sui)
1
Piccolo Giro di Lombardia (Ita - 1.2U)
1. Aliaksandr RIABUSHENKO (Blr) 174.7 km en 4h02'09"
2. Andrea CACCIOTI (Ita) à 5"
3. Gino MÄDER (Sui)
1
Tobago Cycling Classic (Tri - 1.2)
1. Peter SCHULTING (Hol) 120 km en 3h37'15"
2. Nicklas Overgaard PEDERSEN (Dan) à 6'50"
3. Marcel WEBER (All) à 8'18"
3
Tre Valli Varesine (Ita - 1.HC)
1. Alexandre GENIEZ (Fra) 196.9 km en 4h49'08"
2. Thibaut PINOT (Fra)
3. Vincenzo NIBALI (Ita)
3
Sparkassen Münsterland-Giro (All - 1.HC)
1. Sam BENNETT (Irl) 200 km en 4h35'26"
2. Phil BAUHAUS (All)
3. André GREIPEL (All)
3
Binche-Chimay-Binche - Mémorial Frank Vandenbroucke (Bel - 1.1)
1. Jasper DE BUYST (Bel) 195.2 km en 4h11'23"
2. Matteo TRENTIN (Ita)
3. Tom DEVRIENDT (Bel)
du 3 au 7
Jelajah Malaysia (Mal - 2.2)
1. Brendon DAVIDS (Afs) 682.8 km en 16h34'16"
2. Victor NIÑO (Col) à 24"
3. Rustom LIM (Phi) à 1'11"

Etapes :
1 Shah Alam-Hutan Melintang, 161.9 km - Nur Amirul Fakhruddin MARZUKI (Mal)
2 Lumut-Kuala Kurau, 145.3 km - Muhamad Adiq Husainie OTHMAN (Mal)
3 Kuala Kangsar-Kulim, 141.5 km - Brendon DAVIDS (Afs)
4 Kulim-Gunung Jerai, 101.3 km - Wilmar Jair PEREZ (Col)
5 Alor Setar-Alor Setar, 132.8 km - Mohamed Harrif SALEH (Mal)
5
Milano-Torino (Ita - 1.HC)
1. Rigoberto URAN (Col) 186 km en 4h24'51"
2. Adam YATES (Gbr) à 10"
3. Fabio ARU (Ita) à 20"
5
Paris-Bourges (Fra - 1.1)
1. Rudy BARBIER (Fra) 193.7 km en 4h34'36"
2. Marc SARREAU (Fra)
3. Jérémy LECROQ (Fra)
7
Il Lombardia (Ita - 1.UWT)
1. Vincenzo NIBALI (Ita) 245 km en 6h15'29"
2. Julian ALAPHILIPPE (Fra) à 28"
3. Gianni MOSCON (Ita) à 38"
8
Paris-Tours (Fra - 1.HC)
1. Matteo TRENTIN (Ita) 234.5 km en 5h22'51"
2. Søren Kragh ANDERSEN (Dan)
3. Niki TERPSTRA (Hol) à 1"
8
Hong Kong Challenge (Hkg - 1.1)
1. Matej MOHORIC (Slo) 113 km en 2h35'57"
2. Robbie HUCKER (Aus) à 5"
3. Yukiya ARASHIRO (Jap) à 1'14"
8
Paris-Tours Espoirs (Fra - 1.2U)
1. Jasper PHILIPSEN (Bel) 187.5 km en 4h09'44"
2. Milan MENTEN (Bel)
3. Gerben THIJSSEN (Bel)
du 8 au 13
Tour of Iran (Ira - 2.1)
1. Rob RUIJGH (Hol) 1010.5 km en 23h11'31"
2. Ilya DAVIDENOK (Kaz) à 4"
3. Niccola TOFFALI (Ita) à 7"

Etapes :
1 Tabriz-Urmia, 144.1 km - Koos-Jeroen KERS (Hol)
2 Urmia-Aras Free Zone, 209.4 km - Alexey VOLOSHIN (Kaz)
3 Aras Free Zone-Tabriz, 155.1 km - Saeid SAFARZADEH (Ira)
4 Tabriz-Sarein, 196.2 km - Amir KOLAHDOUZ HAGH (Ira)
5 Sarein-Tabriz, 191.7 km - Davide REBELLIN (Ita)
6 Tabriz-Tabriz, 114 km - Theodore YATES (Aus)
du 10 au 15
Presidential Cycling Tour of Turkey (Tur - 2.UWT)
1. Diego ULISSI (Ita) 1024.1 km en 26h32'13"
2. Jesper HANSEN (Dan) à 12"
3. Fausto MASNADA (Ita) à 24"

Etapes :
1 Alanya-Kemer, 176.7 km - Sam BENNETT (Irl)
2 Kumluca-Fethiye, 205 km - Sam BENNETT (Irl)
3 Fethiye-Marmaris, 128.6 km - Sam BENNETT (Irl)
4 Marmaris-Selçuk, 204.1 km - Diego ULISSI (Ita)
5 Selçuk-Izmir, 166 km - Sam BENNETT (Irl)
6 Istanbul-Istanbul, 143.7 km - Edward THEUNS (Bel)
du 10 au 17
Tour of Taihu Lake (Chn - 2.1)
1. Jakub MARECZKO (Ita) 870.4 km en 19h10'46"
2. Guillaume BOIVIN (Can) à 30"
3. Carlos Eduardo ALZATE (Col) à 36"

Etapes :
Prol. Wuxi, 5.3 km CLM - Guillaume BOIVIN (Can)
1 Wuxi-Wuxi, 111.3 km - Nicolas MARINI (Ita)
2 Wujin-Wujin, 117.1 km - Jakub MARECZKO (Ita)
3 Huzhou-Changxing, 134.3 km - Jakub MARECZKO (Ita)
4 Wujiang-Wujiang, 117.4 km - Jakub MARECZKO (Ita)
5 Nantong-Haimen, 148 km - Jon ABERASTURI (Esp)
6 Jiangyan-Jiangyan, 106.4 km - Jakub MARECZKO (Ita)
7 Jurong Chishanhu Lake-Maoshan, 130.6 km - Jakub MARECZKO (Ita)
11
Famenne Ardenne Classic (Bel - 1.1)
1. Moreno HOFLAND (Hol) en 4h51'15"
2. Emiel VERMEULEN (Bel)
3. Maxime VANTOMME (Bel)
du 11 au 15
Vuelta Ciclista de Chile (Chi - 2.2)
1. Cesar Nicolas PAREDES (Col) 569.7 km en 13h23'42"
2. Cristhian MONTOYA (Col) à 21"
3. Efren SANTOS (Mex) à 1'20"

Etapes :
1 Concepcion-Chillan Viejo, 116 km - Adrian Alexander ALVARADO (Chi)
2a Talca-Curico, 100 km - Mauro Abel RICHEZE (Arg)
2b Curico, 8.7 km CLM par équipes - TREK CHILENAZO-LO MEJOR DE LO NUESTRO
3 San Fernando-Graneros, 142 km - Mauro Abel RICHEZE (Arg)
4 Colina-Valle Nevado, 143 km - Cristhian MONTOYA (Col)
5 Santiago/Estadio Nacional de Chile, 60 km - Gonzalo MIRANDA (Chi)
du 12 au 15
G.P Chantal Biya (Cam - 2.2)
1. Clovis KAMZONG ABESSOLO (Cam) 575.3 km en 14h33'07"
2. Jan Andrej CULLY (Svq) à 3"
3. Martin MAHDAR (Svq) à 17"

Etapes :
1 Yaoundé-Ayos, 125 km - Jan Andrej CULLY (Svq)
2 Yaoundé-Ebolowa, 151.3 km - Clovis KAMZONG ABESSOLO (Cam)
3 Zoétélé/Ngolbang-Meyomessala, 134 km - Robert-Martial FOZING DASSIE (Cam)
4 Sangmélima-Yaoundé, 165 km - Juraj BELLAN (Svq)
14
Tacx Pro Classic (Hol - 1.1)
1. Timo ROOSEN (Hol) 201.5 km en 4h26'53"
2. Taco VAN DER HOORN (Hol)
3. Dylan GROENEWEGEN (Hol)
15
Chrono des Nations (Fra - 1.1)
1. Martin TOFT MADSEN (Dan) 49.7 km CLM en 59'58"98
2. Mikkel BJERG (Dan) à 1'22"
3. Jonathan CASTROVIEJO (Esp) à 1'25"
15
Chrono des Nations Espoirs (Fra - 1.2U)
1. Mathias Norsgaard JØRGENSEN (Dan) 33.6 km CLM en 41'20"93
2. Christoffer LISSON (Dan) à 32"
3. Louis LOUVET (Fra) à 51"
17
Sluitingsprijs - Putte-Kapellen (Bel - 1.1)
1. Arvid DE KLEIJN (Hol) 183.6 km en 3h46'57"
2. Coen VERMELTFOORT (Hol)
3. Timothy DUPONT (Bel)
du 17 au 21
Tour of Selangor (Mal - 2.2)
1. Muhamad Zawawi AZMAN (Mal) 558.4 km en 13h05'12"
2. Nik Mohamad Azwan ZULKIFLE (Mal) à 21"
3. Ryohei KOMORI (Jap) à 22"

Etapes :
1 Petaling Jaya-Kuala Selangor, 114 km - Muhamad Zawawi AZMAN (Mal)
2 Shah Alam-Dengkil, 138.2 km - Muhammad Elmi JUMARI (Mal)
3 Shah Alam-Pandan Indah, 110 km - Aiman CAHYADI (Ina)
4 Shah Alam-Kuala Kubu Bharu, 84 km - Muhammad Elmi JUMARI (Mal)
5 Shah Alam-Shah Alam, 112.2 km - Mohamed Zamri SALEH (Mal)
du 19 au 24
Tour of Guangxi (Chn - 2.UWT)
1. Tim WELLENS (Bel) 920.8 km en 20h59'49"
2. Bauke MOLLEMA (Hol) à 6"
3. Nicolas ROCHE (Irl) à 11"

Etapes :
1 Beihai Circuit Race, 107.4 km - Fernando GAVIRIA (Col)
2 Qinzhou-Nanning, 156.7 km - Fernando GAVIRIA (Col)
3 Nanning Circuit Race, 125.4 km - Fernando GAVIRIA (Col)
4 Nanning-Mashan Nongla Scenic Spot, 151 km - Tim WELLENS (Bel)
5 Liuzhou-Guilin, 212.2 km - Dylan GROENEWEGEN (Hol)
6 Guilin Circuit Race, 168.1 km - Fernando GAVIRIA (Col)
22
Japan Cup Cycle Road Race (Jap - 1.HC)
1. Marco CANOLA (Ita) 103 km en 2h45'37"
2. Benjami PRADES (Esp)
3. Takeaki AMEZAWA (Jap)
du 23 au 1/11
Vuelta a Guatemala (Gua - 2.2)
1. Manuel RODAS (Gua) 1105.4 km en 26h29'16"
2. Alfredo Esteban AJPACAJA (Gua) à 1'48"
3. Alder TORRES (Gua) à 2'18"

Etapes :
1 Ciudad de Guatemala-Zacapa, 142 km - Niels VAN DER PIJL (Hol)
2 Teculutan-Guastatoya, 106.5 km - Sebastian RODAS (Col)
3a Asuncion Mita-El Progreso Jutiapa, 83.2 km - Alfredo Esteban AJPACAJA (Gua)
3b Quezada-El Progreso Jutiapa, 27.5 km CLM par équipes - DECORABAÑOS
4 El Progreso Jutiapa-San José Pinula, 118.6 km - Alder TORRES (Gua)
5 Villa Nueva-San José el Idolo, 132 km - Jefferson Alveiro CEPEDA (Equ)
6 San Sebastian-Champerico, 43.6 km CLM - Manuel RODAS (Gua)
7 San Pedro Circuito, 116 km - Byron GUAMA DE LA CRUZ (Equ)
8 Circuito Quetzaltenango, 119 km - Byron GUAMA DE LA CRUZ (Equ)
9 Tecpan-Tecpan, 112 km - Alfredo Esteban AJPACAJA (Gua)
10 Ciudad de Guatemala-Ciudad de Guatemala, 105 km - Dorian Javier MONTERROSO (Gua)
du 27 au 5/11
Vuelta a Venezuela (Ven - 2.2)
1. Carlos Alberto TORRES (Ven) 1658.5 km en 39h55'57"
2. Anderson Timoteo PAREDES (Ven) à 29"
3. Rodolfo FERNANDEZ (Ven) à 1'05"

Etapes :
1 Valera-Timotes, 111.3 km - Yonathan Alejandro MONSALVE (Ven)
2 Trujillo-Barquisimeto, 208.7 km - Xavier Antonio QUEVEDO (Ven)
3 Cabudare-Guanare, 157.6 km - Luis Antonio GOMEZ UROSA (Ven)
4 Ospino-San Felipe, 185.8 km - Leonel QUINTERO (Ven)
5 San Felipe-Guacara, 151.6 km - Ivan Camilo MATEUS (Col)
6 Cagua-Altagracia de Orituco, 191.7 km - Angel Ramiro PULGAR (Ven)
7 Guanape-Cantaura, 210.8 km - Artur Alberto GARCIA (Ven)
8 Anaco-Cumana, 171.7 km - Rafael MEDINA (Ven)
9 Cumana-Matarin, 215.3 km - Pedro Antonio GUTIERREZ (Ven)
10 Matarin Circuit race, 54 km - Xavier Antonio QUEVEDO (Ven)
du 27 au 5/11
Tour du Faso (Bur - 2.2)
1. Salaheddine MRAOUNI (Mar) 1289.3 km en 31h25'56"
2. Saymon Mehari MUSIE (Ery) à 25"
3. Mathias SORGHO (Bur) à 1'50"

Etapes :
1 Koulbila-Tenkodogo, 139 km - Abou SANOGO (Civ)
2 Garango-Zorgho, 95 km - Benjamin STAUDER (All)
3 Bousse-Ouahigouya, 130 km - Médéric CLAIN (Fra)
4 Yako-Ziniare, 143 km - Benjamin STAUDER (All)
5 Kokologho-Boromo, 136 km - Benjamin STAUDER (All)
6 Dano-Gaoua, 113 km - Jari VERSTRAETEN (Bel)
7 Banfora-Bobo Dioulasso, 120 km - Abdoul Aziz NIKIEMA (Bur)
8 Bobo Dioulasso-Dedougou, 171.6 km - Benjamin STAUDER (All)
9 Dedougou-Koudougou, 131 km - Abou SANOGO (Civ)
10 Korsimoro-Ouagadougou, 110.7 km - Benjamin STAUDER (All)
du 28 au 5/11
Tour of Hainan (Chn - 2.HC)
1. Jacopo MOSCA (Ita) 1571.2 km en 36h41'27"
2. Benjami PRADES (Esp) à 3"
3. Emils LIEPINS (Let) à 5"

Etapes :
1 Wanning Xinglong Circuit Race, 88.3 km - Jon ABERASTURI (Esp)
2 Wanning Xinglong-Haikou, 230.2 km - Jakub MARECZKO (Ita)
3 Haikou-Chengmai, 155.6 km - Jakub MARECZKO (Ita)
4 Chengmai-Danzhou, 192.3 km - Jakub MARECZKO (Ita)
5 Danzhou-Changjiang, 167.5 km - Jakub MARECZKO (Ita)
6 Changjiang-Sanya, 219.6 km - Jakub MARECZKO (Ita)
7 Sanya-Wuzhishan, 166.5 km - Jacopo MOSCA (Ita)
8 Wuzhishan-Lingshui, 197.4 km - Marco ZANOTTI (Ita)
9 Lingshui-Wanning Xinglong, 153.8 km - Joseph COOPER (Nzl)

NOVEMBRE

du 8 au 12
Tour of Fuzhou (Chn - 2.1)
1. Jai HINDLEY (Aus) 589.4 km en 14h18'33"
2. Ka Hoo FUNG (Hkg) à 4"
3. Stanislau BAZHKOU (Blr) à 15"

Etapes :
1 Ma Wei-Gu Ling, 107.4 km - Mykhaylo KONONENKO (Ukr)
2 Donghu-Donghu, 109.2 km - Maris BOGDANOVICS (Let)
3 Gui An-Lianjiang People's Square, 114.6 km - Kaden GROVES (Aus)
4 Yong Tai-Yun Ding, 130.8 km - Jai HINDLEY (Aus)
5 Yong Tai-Yong Tai, 127.4 km - Maris BOGDANOVICS (Let)
12
Tour de Okinawa (Jap - 1.2)
1. Junya SANO (Jap) 210 km en 5h28'48"
2. Koos-Jeroen KERS (Hol)
3. Yusuke HATANAKA (Jap)
du 12 au 19
Tour du Rwanda (Rwa - 2.2)
1. Joseph ARERUYA (Rwa) 821 km en 20h21'29"
2. Metkel EYOB (Ery) à 28"
3. Suleiman KANGANGI (Ken) à 1'29"

Etapes :
Prol. Kigali, 3.3 km CLM - Jean-Bosco NSENGIMANA (Rwa)
1 Kigali-Huye, 120.3 km - Joseph ARERUYA (Rwa)
2 Nyanza-Rubavu, 180.6 km - Simon PELLAUD (Sui)
3 Rubavu-Musanze, 97.1 km - Joseph ARERUYA (Rwa)
4 Musanze-Nyamata, 120.5 km - Metkel EYOB (Ery)
5 Nyamata-Rwamagana, 93.2 km - Bonaventure UWIZEYIMANA (Rwa)
6 Kayonza-Kigali, 86 km - Metkel EYOB (Ery)
7 Kigali-Kigali, 120 km - Valens NDAYISENGA (Rwa)
du 18 au 26
Tour de Singkarak (Ina - 2.2)
1. Khalil KHORSHID (Ira) 1144 km en 30h12'18"
2. Daniel WHITEHOUSE (Gbr) à 48"
3. Yonathan Alejandro MONSALVE (Ven) à 9'18"

Etapes :
1 Batusangkar-Padang, 109.3 km - Robert MÜLLER (All)
2 Painan-Sawahlunto, 155.9 km - Daniel WHITEHOUSE (Gbr)
3 Muaro Sijunjung-Pulau Punjung, 161.3 km - Robert MÜLLER (All)
4 Danau Singkarak-Payakumbuh, 106.4 km - Jamal HIBATULLAH (Ina)
5 Lembah Harau-Padang Panjang, 101 km - Yonathan Alejandro MONSALVE (Ven)
6 Solok-Kayo Aro, 145.7 km - Muhammad Imam ARIFIN (Ina)
7 Pariaman-Padang Panjang, 112 km - Muhammad Imam ARIFIN (Ina)
8 Padang Pariaman-Agam, 135.2 km - Khalil KHORSHID (Ira)
9 Pasaman-Bukittinggi, 117.2 km - Mohamed Shahrul MAT AMIN (Mal)

DECEMBRE

du 2 au 4
Tour of Quanzhou Bay (Chn - 2.2)
1. Max STEDMAN (Gbr) 289 km en 6h33'29"
2. Drew MOREY (Aus) à 6"
3. Dawit YEMANE (Ery) à 19"

Etapes :
1 Huian-Jinjiang, 87.6 km - Harry TANFIELD (Gbr)
2 Anxi-Anxi, 111.4 km - Max STEDMAN (Gbr)
3 Jiri Mountain-Quanzhou, 90 km - Deins KANEPEJS (Let)
du 18 au 27
Vuelta Popular a Costa Rica (Crc - 2.2)
1. Juan Carlos ROJAS (Crc) 1303.28 km en 32h40'18"
2. Roman Daniel VILLALOBOS (Crc) à 8'35"
3. Cesar Andres ROJAS (Crc) à 12'41"

Etapes :
1 Alajuela-Cañas, 147.94 km - Efren SANTOS (Mex)
2 Cañas-La Cruz, 105.8 km - José Andres VEGA (Crc)
3 La Cruz-Nicoya, 183.74 km - Kristopher VEGA (Crc)
4 Nicoya-Alajuela, 193.9 km - Vladimir FERNANDEZ (Crc)
5 Palomo-Paraiso, 19.64 km CLM - Juan Carlos ROJAS (Crc)
6 Pedregal Belen-Limon, 174 km - Wilson Steven CARDONA (Col)
7 Limon-Tucurrique, 117.1 km - Roman Daniel VILLALOBOS (Crc)
8 Circuit Presidente La Aurora de Heredia, 99.53 km - Eduardo CORTE (Mex)
9 San José-Perez Zeledon, 126.83 km - Cesar Andres ROJAS (Crc)
10 Perez Zeledon-Desamparados, 134.8 km - Juan Carlos ROJAS (Crc)

Retour rubrique "Annuaires"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous



A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126