Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Annuaire 201806 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

Janv - Fev - Mars - Avril - Mai - Juin - Juil - Aout - Sept - Oct - Nov - Dec

JANVIER

du 12 au 21
Vuelta al Tachira (Ven - 2.2)
1. Pedro Antonio GUTIERREZ (Ven) 1403.9 km en 36h40'14"
2. Ronald Javier GONZALEZ (Ven) à 16"
3. Rafael MEDINA (Ven) à 1'29"

Etapes :
1 Bramon-Santa Barbara de Barinas, 182.6 km - Matteo MALUCELLI (Ita)
2 Suripa-Borota, 173 km - Pedro Antonio GUTIERREZ (Ven)
3 San Cristobal-Tariba Circuito, 117.6 km - Matteo MALUCELLI (Ita)
4 San Juan de Colon-San Simon, 147.9 km - Ivan Ramiro SOSA (Col)
5 La Fria-Tovar, 147 km - Jorge Luis ABREU (Ven)
6 Santa Cruz de Mora-La Grita, 167.8 km - José MARQUEZ (Ven)
7 Umuquena-Michelena, 104.8 km - Kevin RIVERA (Crc)
8 Rubio Circuito, 124.8 km - Cristhian Camilo TALERO (Col)
9 Ureña/San Antonio del Tachira-Cerro Cristo Rey, 123.2 km - José Rodolfo SERPA (Ven)
10 San Cristobal Circuito, 115.2 km - Yonathan Alejandro MONSALVE (Ven)


du 15 au 21
La Tropicale Amissa Bongo (Gab - 2.1)
1. Joseph ARERUYA (Rwa) 998 km en 23h52'24"
2. Nikodemus HOLLER (All) à 18"
3. Damien GAUDIN (Fra) à 50"

Etapes :
1 Kango-Lambaréné, 146.6 km - Lucas CARSTENSEN (All)
2 Ndendé-Fougamou, 173 km - Brenton JONES (Aus)
3 Fougamou-Lambaréné, 114 km - Rinaldo NOCENTINI (Ita)
4 Ndjolé-Mitzic, 182.5 km - Joseph ARERUYA (Rwa)
5 Oyem-Ambam (Cam), 141.4 km - Brenton JONES (Aus)
6 Bitam-Oyem, 107 km - Rinaldo NOCENTINI (Ita)
7 Bikélé-Libreville, 133.5 km - Luca PACIONI (Ita)
du 16 au 21
Tour Down Under (Aus - 2.UWT)
1. Daryl IMPEY (Afs) 783.8 km en 20h03'34"
2. Richie PORTE (Aus) m.t.
3. Tom-Jelte SLAGTER (Hol) à 16"

Etapes :
0 Adelaïde/People's Choice Classic, 50.6 km - Peter SAGAN (Svq) Critérium disputé le 14 janvier, ne compte pas pour le classement général du Tour Down Under.
1 Port Adelaïde-Lyndoch, 145 km - André GREIPEL (All)
2 Unley-Stirling, 148.6 km - Caleb EWAN (Aus)
3 Glenelg-Victor Harbor, 120.5 km - Elia VIVIANI (Ita)
4 Norwood-Uraidla, 128.2 km - Peter SAGAN (Svq)
5 McLaren Vale-Willunga Hill, 151.5 km - Richie PORTE (Aus)
6 Adelaïde/King William Road, 90 km - André GREIPEL (All)
du 17 au 21
New Zealand Cycle Classic (Nzl - 2.2)
1. Hayden McCORMICK (Nzl) 645.5 km en 15h13'57"
2. Ian BIBBY (Gbr) à 12"
3. Robert STANNARD (Aus) à 17"

Etapes :
1 Masterton-Alfredton-Masterton, 122.5 km - Nicholas REDDISH (Nzl)
2 Masterton-Gladstone circuit-Masterton, 120 km - Cameron SCOTT (Aus)
3 Masterton-Martinborough, 136 km - Matthew GIBSON (Gbr)
4 Masterton-Te Wharau-Admiral Hill, 147 km - Ian BIBBY (Gbr)
Masterton-Masterton, 120 km - Jordan KERBY (Aus)
du 21 au 28
Vuelta a la Provincia de San Juan (Arg - 2.1)
1. Gonzalo Joaquin NAJAR (Arg) 967.6 km en 21h59'06"
2. Oscar SEVILLA (Esp) à 51"
3. Filippo GANNA (Ita) à 1'11"

Etapes :
1 San Juan-Pocito, 148.9 km - Fernando GAVIRIA (Col)
2 Peri Lago Punta Negra-Peri Lago Punta Negra, 149.9 km - Roman Daniel VILLALOBOS (Crc)
3 San Juan, 14.4 km CLM - Ryan MULLEN (Irl)
4 San José Jachal-Villa San Agustin/Vallee Fertil, 191 km - Ariel Maximiliano RICHEZE (Arg)
5 San Martin-Alto Colorado, 169.5 km - Gonzalo Joaquin NAJAR (Arg)
6 San Juan/Cantoni-Difunta Correa-San Juan/Cantoni, 152.6 km - Jelle WALLAYS (Bel)
7 San Juan/Circuito Circunvalacion, 141.3 km - Giacomo NIZZOLO (Ita)
du 24 au 27
Sharjah Tour (Eau - 2.1)
1. Javier MORENO (Esp) 377.56 km en 8h52'32"
2. Thomas LEBAS (Fra) à 3"
3. Nikolay MIHAYLOV (Bul) à 15"

Etapes :
1 Sharjah, 10.2 km CLM - Julien MORICE (Fra)
2 Al Batayeh/Cultural Center-Al Malaiha, 151.56 km - Jakub MARECZKO (Ita)
3 Dibba-Wadi Al Helo Ladies Club, 116.7 km - Salim KIPKEMBOI (Ken)
4 Sharjah-Sharjah, 99.1 km - Jakub MARECZKO (Ita)
25
Trofeo Campos-Porreres-Felanitx-Ses Salines (Esp - 1.1)
1. John DEGENKOLB (All) 177.7 km en 4h02'18"
2. Sondre Holst ENGER (Nor)
3. Jasper DE BUYST (Bel)
du 25 au 28
Tour of Indonesia (Ina - 2.1)
1. Alex DESTRIBOIS "Ariya PHOUNSAVATH" (Lao) 601.9 km en 14h11'22"
2. Peerapol CHAWCHIANGKWANG (Tha) à 17"
3. Jokin ETXABE (Esp) à 25"

Etapes :
1 Prambanan-Ngawi, 127.4 km - Dylan PAGE (Sui)
2 Madiun-Mojokerto, 117.5 km - Abdul GANI (Ina)
3 Probolinggo-Banyuwangi, 202 km - Charalampos KASTRANTAS (Gre)
4 Gilimanuk-Den Pasar, 155 km - Peerapol CHAWCHIANGKWANG (Tha)
26
Trofeo Serra de Tramuntana (Esp - 1.1)
1. Tim WELLENS (Bel) 140.1 km en 3h45'52"
2. Gianni MOSCON (Ita)
3. Alejandro VALVERDE (Esp) à 24"
du 26 au 29
Tour des Zibans (Alg - 2.2)
1. Abdellah HIDA (Mar) 617.1 km en 14h45'47"
2. Abel TEWELDEMEDHIN (Ery) à 1'10"
3. Florian DERIAUX (Fra) m.t.

Etapes :
1 Biskra-Biskra, 197 km - Aitor ESCOBAR (Esp)
2 Biskra circuit race, 120 km - Youcef REGUIGUI (Alg)
3 Biskra-El Kantara, 154.1 km - Abel TEWELDEMEDHIN (Ery)
4 Biskra-Tolga, 146 km - Youcef REGUIGUI (Alg)
27
Trofeo Lloseta-Andratx (Esp - 1.1)
1. Toms SKUJINS (Let) 165.8 km en 4h19'14"
2. Gregor MÜHLBERGER (Aut) à 25"
3. Elmar REINDERS (Hol) à 31"
27
Gravel and Tar (Nzl - 1.2)
1. Ethan BERENDS (Aus) 131.5 km en 3h25'40"
2. Michael TORCKLER (Nzl)
3. Hayden McCORMICK (Nzl) à 1"
28
Cadel Evans Great Ocean Road Race (Aus - 1.UWT)
1. Jay McCARTHY (Aus) 164 km en 4h04'00"
2. Elia VIVIANI (Ita)
3. Daryl IMPEY (Afs)
28
G.P "La Marseillaise" (Fra - 1.1)
1. Alexandre GENIEZ (Fra) 145.3 km en 3h47'21"
2. Odd Christian EIKING (Nor)
3. Lilian CALMEJANE (Fra)
28
Trofeo Playa de Palma-Palma (Esp - 1.1)
1. John DEGENKOLB (All) 159.6 km en 3h47'29"
2. Erik BASKA (Svq)
3. Coen VERMELTFOORT (Hol)
du 31 au 4/2
Etoile de Bessèges (Fra - 2.1)
1. Tony GALLOPIN (Fra) 621.54 km en 15h03'19"
2. Christophe LAPORTE (Fra) à 15"
3. Yoann PAILLOT (Fra) à 20"

Etapes :
1 Bellegarde-Beaucaire, 157 km - Marc SARREAU (Fra)
2 Nîmes-Générac, 148.3 km - Christophe LAPORTE (Fra)
3 Bessèges-Bessèges, 152.6 km - Marc SARREAU (Fra)
4 Chusclan-Laudun l'Ardoise, 152.9 km - Sean DE BIE (Bel)
5 Alès-Alès, 10.74 km CLM - Tony GALLOPIN (Fra)
du 31 au 4/2
Herald Sun Tour (Aus - 2.1)
1. Jhoan Esteban CHAVES (Col) 742.2 km en 18h34'09"
2. Cameron MEYER (Aus) à 26"
3. Damien HOWSON (Aus) à 39"

Etapes :
Prol. Melbourne/Alexandra Gardens-Southbank, 1.6 km CLM - Edward CLANCY (Gbr)
1 Colac-Warrnambool, 161.6 km - Lasse Norman HANSEN (Dan)
2 Warrnambool-Ballarat, 208.9 km - Mads PEDERSEN (Dan)
3 Nagambie-Lake Mountain, 218 km - Jhoan Esteban CHAVES (Col)
4 Kinglake-Kinglake, 152.1 km - Sam CROME (Aus)
du 31 au 4/2
Volta a la Comunitat Valenciana (Esp - 2.1)
1. Alejandro VALVERDE (Esp) 664.9 km en 16h14'53"
2. Luis Leon SANCHEZ (Esp) à 14"
3. Jakob FUGLSANG (Dan) à 26"

Etapes :
1 Oropesa del Mar-Peñiscola, 191.5 km - Danny VAN POPPEL (Hol)
2 Betera-Albuixech, 154 km - Alejandro VALVERDE (Esp)
3 Poble Nou de Benitatxell-Calpe, 30 km CLM par équipes * - BMC RACING TEAM
4 Orihuela-Cocentaina/Alto de la Canteras, 184.2 km - Alejandro VALVERDE (Esp)
5 Paterna-Valencia, 135.2 km - Jurgen ROELANDTS (Bel)
* En raison des mauvaises conditions climatiques, les temps ne sont pas pris en compte pour le classement général.
du 31 au 4/2
Tour de l'Espoir (Cam - 2.Ncup)
1. Joseph ARERUYA (Rwa) 412.3 km en 10h27'34"
2. Mehdi EL CHOKRI (Mar) à 2'40"
3. Mohcine EL KOURAJI (Mar) à 3'06"

Etapes :
1 Douala circuit race, 92 km - Natnael MEBRAHTOM (Ery)
2 Idenao-Douala, 147 km - Daniel HABTEMICHAEL (Ery)
3 Yaoundé-Yaoundé, 101.8 km - Samuel MUGISHA (Rwa)
4 Akono-Yaoundé, 71.5 km - Henok MULUBRHAN (Ery)

FEVRIER

du 6 au 10
Dubai Tour (Eau - 2.HC)
1. Elia VIVIANI (Ita) 841 km en 19h05'46"
2. Magnus CORT NIELSEN (Dan) à 12"
3. Sonny COLBRELLI (Ita) à 14"

Etapes :
1 Skydive Dubai-Palm Jumeirah, 167 km - Dylan GROENEWEGEN (Hol)
2 Skydive Dubai-Ras Al Khaimah, 190 km - Elia VIVIANI (Ita)
3 Skydive Dubai-Fujairah, 183 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
4 Skydive Dubai-Hatta Dam, 172 km - Sonny COLBRELLI (Ita)
5 Skydive Dubai-City Walk, 129 km - Elia VIVIANI (Ita)
du 6 au 11
Colombia Oro y Paz (Col - 2.1)
1. Egan Arley BERNAL (Col) 947.4 km en 20h49'03"
2. Nairo Alexander QUINTANA (Col) à 8"
3. Rigoberto URAN (Col) à 11"

Etapes :
1 Palmira Circuito, 99.9 km - Fernando GAVIRIA (Col)
2 Palmira-Palmira, 183.4 km - Fernando GAVIRIA (Col)
3 Palmira-Buga, 163.2 km - Fernando GAVIRIA (Col)
4 Buga-Alto Boqueron/El Tambo, 149.5 km - Julian ALAPHILIPPE (Fra)
5 Pereira-Salento, 163.7 km - Rigoberto URAN (Col)
6 Armenia-Manizales/Torre de Chipre, 187.7 km - Dayer Uberney QUINTANA (Col)
du 8 au 11
Tour La Provence (Fra - 2.1)
1. Alexandre GENIEZ (Fra) 482.9 km en 12h13'05"
2. Tony GALLOPIN (Fra) à 5"
3. Rudy MOLARD (Fra) à 7"

Etapes :
Prol. Castellet/Circuit Paul Ricard, 5.8 km CLM - Alexandre GENIEZ (Fra)
1 Aubagne-Istres, 165.9 km - Christophe LAPORTE (Fra)
2 La Ciotat-Gémenos/Col de l'Espigoulier, 144.5 km - Rémy DI GREGORIO (Fra)
3 Aix en Provence-Marseille, 166.7 km - Christophe LAPORTE (Fra)
10
Vuelta a la Region de Murcia "Costa Calida" (Esp - 1.1)
1. Luis Leon SANCHEZ (Esp) 208.3 km en 5h06'35"
2. Alejandro VALVERDE (Esp) à 15"
3. Philippe GILBERT (Bel) à 2'15"
11
Clasica de Almeria (Esp - 1.HC)
1. Caleb EWAN (Aus) 185.1 km en 4h35'28"
2. Danny VAN POPPEL (Hol)
3. Timothy DUPONT (Bel)
11
Trofeo Laigueglia (Ita - 1.HC)
1. Moreno MOSER (Ita) 203.7 km en 5h10'50"
2. Paolo TOTO (Ita) à 43"
3. Matteo BUSATO (Ita)
du 13 au 18
Tour of Oman (Oma - 2.HC)
1. Alexey LUTSENKO (Kaz) 914.5 km en 22h49'50"
2. Miguel Angel LOPEZ (Col) à 11"
3. Gorka IZAGIRRE (Esp) à 28"

Etapes :
1 Nizwa-Sultan Qaboos University, 162.5 km - Bryan COQUARD (Fra)
2 Sultan Qaboos University-Al Bustan, 167.5 km - Nathan HAAS (Aus)
3 German University of Technology-Wadi Dayqah Dam, 179.5 km - Greg VAN AVERMAET (Bel)
4 Yiti/Al Sifah-Ministry of Tourism, 117.5 km - Magnus CORT NIELSEN (Dan)
5 Sama'il-Jabal Al Akhdhar/Green Mountain, 152 km - Miguel Angel LOPEZ (Col)
6 Al Mouj Muscat-Matrah Corniche, 135.5 km - Alexander KRISTOFF (Nor)
du 14 au 18
Vuelta a Andalucia / Ruta del Sol (Esp - 2.HC)
1. Tim WELLENS (Bel) 708.1 km en 17h41'50"
2. Wouter POELS (Hol) à 8"
3. Marc SOLER (Esp) à 27"

Etapes :
1 Mijas-Granada, 197.6 km - Thomas BOUDAT (Fra)
2 Otura-La Guardia de Jaen/Alto de Allanadas, 140 km - Wouter POELS (Hol)
3 Mancha Real-Herrera, 165.1 km - Sacha MODOLO (Ita)
4 Sevilla-Alcala de los Gazules, 191.2 km - Tim WELLENS (Bel)
5 Barbate, 14.2 km CLM - David DE LA CRUZ (Esp)
du 14 au 18
Volta ao Algarve (Por - 2.HC)
1. Michal KWIATKOWSKI (Pol) 773.5 km en 18h54'11"
2. Geraint THOMAS (Gbr) à 1'31"
3. Tejay VAN GARDEREN (Usa) à 2'16"

Etapes :
1 Albufeira-Lagos, 192.6 km - Dylan GROENEWEGEN (Hol)
2 Fortaleza de Sagres-Alto da Foia, 187.9 km - Michal KWIATKOWSKI (Pol)
3 Lagoa-Lagoa, 20.3 km CLM - Geraint THOMAS (Gbr)
4 Almodôvar-Tavira, 199.2 km - Dylan GROENEWEGEN (Hol)
5 Faro-Loulé/Alto do Malhão, 173.5 km - Michal KWIATKOWSKI (Pol)
du 17 au 18
Tour du Haut Var-Matin (Fra - 2.1)
1. Jonathan HIVERT (Fra) 358.2 km en 9h28'51"
2. Alexis VUILLERMOZ (Fra) à 1"
3. Rudy MOLARD (Fra) m.t.

Etapes :
1 Le Cannet des Maures-Fayence, 169.7 km - Jonathan HIVERT (Fra)
2 Vidauban-Flayosc, 188.5 km - Jonathan HIVERT (Fra)
18
G.P Alanya (Tur - 1.2)
1. Kirill POZDNYAKOV (Aze) 175 km en 4h03'42"
2. Onur BALKAN (Tur) à 1'20"
3. Ivan BALYKIN (Rus)
18
G.P Laguna Porec (Cro - 1.2)
1. Paolo TOTO (Ita) 161 km en 4h05'32"
2. Lukas SCHLEMMER (Aut) à 13"
3. Andrea TONIATTI (Ita)
du 20 au 23
G.P International de la ville d'Alger (Alg - 2.2)
1. Charalampos KASTRANTAS (Gre) 358.4 km en 8h56'24"
2. Mounir MAKHCHOUN (Mar) à 13"
3. Gaëtan BILLE (Bel) à 44"

Etapes :
Prol. Souidania, 2.4 km CLM - Gaëtan BILLE (Bel)
1 Zéralda-Zéralda, 137.3 km - Youcef REGUIGUI (Alg)
2 Rouiba-Rouiba, 112.5 km - Yacine HAMZA (Alg)
3 Alger-Alger, 106.2 km - Charalampos KASTRANTAS (Gre)
du 21 au 25
Abu Dhabi Tour (2.UWT)
1. Alejandro VALVERDE (Esp) 687.6 km en 16h00'11"
2. Wilco KELDERMAN (Hol) à 17"
3. Miguel Angel LOPEZ (Col) à 29"

Etapes :
1 Madinat Zayed/Edu Complex-Madinat Zayed/Adnoc School, 189 km - Alexander KRISTOFF (Nor)
2 Abu Dhabi/Yas Mall-Yas Beach, 154 km - Elia VIVIANI (Ita)
3 Abu Dhabi/Nation Towers-Big Flag, 133 km - Phil BAUHAUS (All)
4 Al Maryah Island, 12.6 km CLM - Rohan DENNIS (Aus)
5 Qasr Al Muwaiji-Jebel Hafeet, 199 km - Alejandro VALVERDE (Esp)
du 22 au 25
Tour of Antalya (Tur - 2.2)
1. Artem OVECHKIN (Rus) 450.6 km en 11h07'59"
2. Cristian RAILEANU (Mol) à 24"
3. Awet HABTOM (Ery) à 46"

Etapes :
1 Antalya-Antalya, 155.6 km - Matteo MOSCHETTI (Ita)
2 Antalya-Antalya, 118.3 km - Wim KLEIMAN (Hol)
3 Antalya-Feslikan, 32.5 km - Artem OVECHKIN (Rus)
4 Side-Lara, 144.2 km - Matteo MOSCHETTI (Ita)
24
Omloop Het Nieuwsblad Elite (Bel - 1.UWT)
1. Michael VALGREN ANDERSEN (Dan) 196 km en 4h50'14"
2. Lukasz WISNIOWSKI (Pol) à 12"
3. Sep VANMARCKE (Bel)
24
Faun Environnement / Classic de l'Ardèche Rhône Crussol (Fra - 1.1)
1. Romain BARDET (Fra) 200.2 km en 5h37'13"
2. Maximilian SCHACHMANN (All) à 47"
3. Lilian CALMEJANE (Fra) à 56"
25
Kuurne-Bruxelles-Kuurne (Bel - 1.HC)
1. Dylan GROENEWEGEN (Hol) 200 km en 4h51'41"
2. Arnaud DÉMARE (Fra)
3. Sonny COLBRELLI (Ita)
25
Royal Bernard Drôme Classic (Fra - 1.1)
1. Lilian CALMEJANE (Fra) 209 km en 5h16'25"
2. Jhonatan Manuel NARVAEZ (Equ) à 2"
3. Bob JUNGELS (Lux) à 11"
25
G.P Izola (Slo - 1.2)
1. Dusan RAJOVIC (Ser) 106.5 km en 2h35'43"
2. Daniel AUER (Aut)
3. Matthew GIBSON (Gbr)
27
Le Samyn (Bel - 1.1)
1. Niki TERPSTRA (Hol) 200 km en 4h47'48"
2. Philippe GILBERT (Bel) à 25"
3. Damien GAUDIN (Fra) à 46"
28
Trofej Umag (Cro - 1.2)
1. Krister HAGEN (Nor) 150 km en 3h29'49"
2. Thomas BAYLIS (Gbr) à 19"
3. Dusan RAJOVIC (Ser) à 27"

MARS

du 2 au 5
Tour of Mediterrennean (Tur - 2.2)
1. Onur BALKAN (Tur) 434 km en 10h07'36"
2. Batuhan ÖZGÜR (Tur) à 8"
3. Timur MALEEV (Ukr) à 12"

Etapes :
1 Antakya-Adana, 196 km - Timur MALEEV (Ukr)
2 Adana-Mersin, 122 km - Onur BALKAN (Tur)
3 Mersin-Mersin, 116 km - Onur BALKAN (Tur)
3
Strade Bianche (Ita - 1.UWT)
1. Tiesj BENOOT (Bel) 184 km en 5h03'33"
2. Romain BARDET (Fra) à 39"
3. Wout VAN AERT (Bel) à 58"
3
Porec Trophy (Cro - 1.2)
1. Emils LIEPINS (Let) 152 km en 3h23'33"
2. Asbjørn Kragh ANDERSEN (Dan)
3. Dusan RAJOVIC (Ser)
4
G.P Industria & Artigianato di Larciano (Ita - 1.HC)
1. Matej MOHORIC (Slo) 199.2 km en 4h39'23"
2. Marco CANOLA (Ita) à 3"
3. Davide BALLERINI (Ita) à 11"
4
Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics (Bel - 1.1)
1. Rémi CAVAGNA (Fra) 189 km en 4h28'29"
2. Florian SÉNÉCHAL (Fra) à 3"
3. Frederik FRISON (Bel) à 10"
4
G.P de la ville de Lillers (Fra - 1.2)
1. Jérémy LECROQ (Fra) 186 km en 4h19'51"
2. Yoann PAILLOT (Fra) à 1"
3. Alfdan DE DECKER (Bel) à 15"
4
International Rhodes G.P (Gre - 1.2)
1. Matteo MOSCHETTI (Ita) 195 km en 4h38'05"
2. Marco MARONESE (Ita)
3. Joshua HUPPERTZ (All)
du 4 au 11
Paris-Nice (Fra - 2.UWT)
1. Marc SOLER (Esp) 1198.9 km en 30h22'41"
2. Simon YATES (Gbr) à 4"
3. Gorka IZAGIRRE (Esp) à 14"

Etapes :
1 Chatou-Meudon, 135 km - Arnaud DÉMARE (Fra)
2 Orsonville-Vierzon, 187.5 km - Dylan GROENEWEGEN (Hol)
3 Bourges-Châtel Guyon, 210 km - Jonathan HIVERT (Fra)
4 La Fouillouse-St Etienne, 18.4 km CLM - Wouter POELS (Hol)
5 Salon de Provence-Sisteron, 165 km - Jérôme COUSIN (Fra)
6 Sisteron-Vence, 198 km - Rudy MOLARD (Fra)
7 Nice-Valdeblore/La Colmiane, 175 km - Simon YATES (Gbr)
8 Nice-Nice, 110 km - David DE LA CRUZ (Esp)
du 7 au 13
Tirreno-Adriatico (Ita - 2.UWT)
1. Michal KWIATKOWSKI (Pol) 992.5 km en 25h32'56"
2. Damiano CARUSO (Ita) à 24"
3. Geraint THOMAS (Gbr) à 32"

Etapes :
1 Lido di Camaiore, 21.5 km CLM par équipes - BMC RACING TEAM
2 Camaiore-Follonica, 172 km - Marcel KITTEL (All)
3 Follonica-Trevi, 239 km - Primoz ROGLIC (Slo)
4 Foligno-Sarnano/Sassotetto, 219 km - Mikel LANDA (Esp)
5 Castelraimondo-Filottrano, 178 km - Adam YATES (Gbr)
6 Numana-Fano, 153 km - Marcel KITTEL (All)
7 San Benedetto del Tronto, 10 km CLM - Rohan DENNIS (Aus)
du 8 au 11
Istrian Spring Trophy (Cro - 2.2)
1. Krister HAGEN (Nor) 480 km en 11h07'16"
2. Kasper ASGREEN (Dan) à 4"
3. Tadej POGACAR (Slo) à 10"

Etapes :
Prol. Umag, 2 km CLM - Nils EEKHOFF (Hol)
1 Porec-Labin, 161 km - Kasper ASGREEN (Dan)
2 Vrsar-Oprtalj, 161 km - Marc HIRSCHI (Sui)
3 Pazin-Umag, 156 km - Emils LIEPINS (Let)
du 9 au 11
International Tour of Rhodes (Gre - 2.2)
1. Mirco MAESTRI (Ita) 464 km en 11h40'28"
2. Torstein TRAEEN (Nor) à 10"
3. Syver Westgaard WAERSTED (Nor) à 25"

Etapes :
1 Rhodos-Rhodos, 148.2 km - Mirco MAESTRI (Ita)
2 Rhodos-Rhodos, 158.5 km - Matteo MOSCHETTI (Ita)
3 Rhodos-Rhodos, 157.3 km - Syver Westgaard WAERSTED (Nor)
11
Ronde van Drenthe (Hol - 1.HC)
1. Frantisek SISR (Tch) 199.4 km en 4h36'28"
2. Dries DE BONDT (Bel)
3. Preben VAN HECKE (Bel)
11
Paris-Troyes (Fra - 1.2)
1. Adrien PETIT (Fra) 185 km en 4h29'55"
2. Lorrenzo MANZIN (Fra)
3. Damien TOUZÉ (Fra)
11
Rabobank Dorpenomloop Rucphen (Hol - 1.2)
1. Mikkel BJERG (Dan) 187.5 km en 4h13'20"
2. Rune HERREGODTS (Bel)
3. Maarten VAN TRIJP (Hol) à 6"
11
Classica da Arrabida (Por - 1.2)
1. Dmitry STRAKHOV (Rus) 169.6 km en 3h29'49"
2. James FOUCHE (Nzl) à 34"
3. Oscar HERNANDEZ (Esp)
11
G.P Side (Tur - 1.2)
1. Stepan ASTAFYEV (Kaz) 184.9 km en 4h16'23"
2. Samir JABRAYILOV (Aze)
3. Branislau SAMOILAU (Blr)
du 11 au 15
Tour de Taiwan (Tai - 2.1)
1. Yukiya ARASHIRO (Jap) 718.81 km en 16h50'18"
2. Jonathan CLARKE (Aus) à 2"
3. Jimmy JANSSENS (Bel) à 13"

Etapes :
1 Taipei City, 83.2 km - Hayato OKAMOTO (Jap)
2 Taoyuan City, 119.95 km - Robbie HUCKER (Aus)
3 Hsinchu-Shigang, 156.3 km - Edwin Alcibiades AVILA (Col)
4 Nantou County, 166.56 km - Cameron BAYLY (Aus)
5 Pingtung County, 192.8 km - Luca PACIONI (Ita)
du 14 au 18
Volta ao Alentejo (Por - 2.2)
1. Luis MENDONÇA (Por) 751.9 km en 18h25'49"
2. Ricardo MESTRE (Por) à 8"
3. Mark DOWNEY (Irl) à 13"

Etapes :
1 Vendas Novas-Serpa, 173.5 km - Gabriel CULLAIGH (Gbr)
2 Beja-Sines, 205.2 km - Dmitry STRAKHOV (Rus)
3 Grândola-Arraiolos, 149.3 km - Dmitry STRAKHOV (Rus)
4 Monforte-Portalegre, 64.2 km - Edgar PINTO (Por)
5 Castelo de Vide, 8.4 km CLM - Gustavo CESAR VELOSO (Esp)
6 Castelo de Vide-Evora, 151.3 km - Gabriel CULLAIGH (Gbr)
14
Nokere Koerse (Bel - 1.HC)
1. Fabio JAKOBSEN (Hol) 191 km en 4h32'56"
2. Amaury CAPIOT (Bel)
3. Hugo HOFSTETTER (Fra)
16
Handzame Classic (Bel - 1.HC)
1. Alvaro José HODEG (Col) 199.1 km en 4h34'35"
2. Kristoffer HALVORSEN (Nor)
3. Pascal ACKERMANN (All)
17
Milano-Sanremo (Ita - 1.UWT)
1. Vincenzo NIBALI (Ita) 294 km en 7h18'43"
2. Caleb EWAN (Aus)
3. Arnaud DÉMARE (Fra)
18
G.P de Denain (Fra - 1.HC)
1. Kenny DEHAES (Bel) 170 km en 4h33'37"
2. Hugo HOFSTETTER (Fra) à 2"
3. Julien DUVAL (Fra)
18
Popolarissima (Ita - 1.2)
1. Giovanni LONARDI (Ita) 174.7 km en 3h55'45"
2. Filippo FORTIN (Ita)
3. Nicolas DALLA VALLE (Ita)
du 18 au 25
Tour de Langkawi (Mal - 2.HC)
1. Artem OVECHKIN (Rus) 1341.2 km en 32h06'45"
2. Lukasz OWSIAN (Pol) à 27"
3. Benjamin DYBALL (Aus) à 32"

Etapes :
1 Kangar-Kulim, 147.9 km - Andrea GUARDINI (Ita)
2 Gerik-Kota Bharu, 208.3 km - Riccardo MINALI (Ita)
3 Kota Bharu-Kuala Terengganu, 166 km - Adam DE VOS (Can)
4 Dungun-Pekan, 177.6 km - Riccardo MINALI (Ita)
5 Bentong-Cameron Highlands, 169.4 km - Artem OVECHKIN (Rus)
6 Tapah-Tanjung Malim, 108.5 km - Luca PACIONI (Ita)
7 Nilai-Muar, 222.4 km - Manuel BELLETTI (Ita)
8 Rembau-Kuala Lumpur, 141.1 km - Andrea GUARDINI (Ita)
du 19 au 25
Volta a Catalunya (Esp - 2.UWT)
1. Alejandro VALVERDE (Esp) 1136.6 km en 28h25'07"
2. Nairo Alexander QUINTANA (Col) à 29"
3. Pierre LATOUR (Fra) à 47"

Etapes :
1 Calella-Calella, 152.3 km - Alvaro José HODEG (Col)
2 Mataro-Valls, 175.6 km - Alejandro VALVERDE (Esp)
3 Sant Cugat del Valles-Camprodon, 153.2 km - Thomas DE GENDT (Bel)
4 Llanars/Vall de Camprodon-Alp/La Molina, 170.8 km - Alejandro VALVERDE (Esp)
5 Llivia-Vielha/Val d'Aran, 212.9 km - Jarlinson PANTANO (Col)
6 La Pobla de Segur-Torrefarrera, 117 km - Maximilian SCHACHMANN (All)
7 Barcelona/Montjuïc-Barcelona/Montjuïc, 154.8 km - Simon YATES (Gbr)
du 19 au 25
Tour de Normandie (Fra - 2.2)
1. Thomas STEWART (Gbr) 1078.7 km en 25h36'17"
2. Alexander KRIEGER (All) à 1"
3. Bjørn Tore HOEM (Nor) m.t.

Etapes :
1 St Pierre en Auge-Le Neubourg, 150 km - Fabian LIENHARD (Sui)
2 Evreux-Forges les Eaux, 156 km - Clément ORCEAU (Fra)
3 Yvetot-Elbeuf sur Seine, 138 km - Johim ARIESEN (Hol)
4 Evrecy-Argentan, 150.2 km - Matteo MOSCHETTI (Ita)
5 Villers Bocage-Bagnoles de l'Orne, 174.5 km - Julius VAN DEN BERG (Hol)
6 Granville-La Haye, 158.5 km - Matthew GIBSON (Gbr)
7 La Haye-Caen, 151.5 km - Matteo MOSCHETTI (Ita)
du 20 au 21
Tour de la Pharmacie centrale de Tunisie (Tun - 2.2)
1. Gaëtan BILLE (Bel) en 8h57'41"
2. Adrien THOMAS (Fra) à 8"
3. Stéphane POULHIES (Fra) à 24"

Etapes :
1 Tunis-Kairouan, 162 km - Youcef REGUIGUI (Alg)
2 Kairouan-Le Kef, 172 km - Gaëtan BILLE (Bel)
21
Driedaagse De Panne-Koksijde (Bel - 1.HC)
1. Elia VIVIANI (Ita) 202.4 km en 4h41'08"
2. Pascal ACKERMANN (All)
3. Jasper PHILIPSEN (Bel)
du 22 au 25
Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Ita - 2.1)
1. Diego ROSA (Ita) 425 km en 10h12'36"
2. Bauke MOLLEMA (Hol) à 20"
3. Richard Antonio CARAPAZ (Equ) à 1'02"

Etapes :
1a Gatteo-Gatteo, 97.8 km - Pascal EENKHOORN (Hol)
1b Gatteo a Mare-Gatteo, 13.3 km CLM par équipes - TEAM SKY
2 Riccione-Sogliano al Rubicone, 130 km - Bauke MOLLEMA (Hol)
3 Crevalcore-Crevalcore, 171.4 km - Christopher LAWLESS (Gbr)
4 Fiorano Modenese-Montegibbio-Sassuolo, 12.5 km CLM - Jan TRATNIK (Slo)
du 22 au 25
Tour of Cartier - East Mediterrannean Cycling Prohect (Tur - 2.2)
1. Cristian RAILEANU (Mol) 403.9 km en 9h35'38"
2. Onur BALKAN (Tur) à 2"
3. Oleksandr POLIVODA (Ukr) à 16"

Etapes :
Prol. Manavgat, 6.5 km CLM - Mario VOGT (All)
1 Turkler-Alanya, 109.9 km - Cristian RAILEANU (Mol)
2 Alanya-Alanya, 175 km - Nikolay SHUMOU (Blr)
3 Alanya-Alanya, 112.5 km - Maxim PISKUNOV (Rus)
23
Record Bank E3 Harelbeke (Bel - 1.UWT)
1. Niki TERPSTRA (Hol) 208 km en 5h03'34"
2. Philippe GILBERT (Bel) à 20"
3. Greg VAN AVERMAET (Bel)
23
G.P de la Pharmacie centrale de Tunisie (Tun - 1.2)
1. Gruffudd LEWIS (Gbr) 192 km en 3h48'17"
2. Abderrahmane Mehdi HAMZA (Alg) à 51"
3. Stéphane POULHIES (Fra) à 1'13"
du 23 au 25
Tour de Tochigi (Jap - 2.2)
1. Michael POTTER (Aus) 255.25 km en 5h46'16"
2. Raymond KREDER (Hol) à 14"
3. Nariyuki MASUDA (Jap) à 20"

Etapes :
Prol. Yanaka, 7.25 km CLM - Michael POTTER (Aus)
1 Oyama-Nikko, 103 km - Michael POTTER (Aus)
2 Nasu-Moka, 145 km - Raymond KREDER (Hol)
du 23 au 1/4
Vuelta del Uruguay (Uru - 2.2)
1. Magno Prado NAZARET (Bre) 1619.5 km en 38h57'22"
2. Juan Pablo DOTTI (Arg) à 23"
3. Federico Agustin MOREIRA (Uru) à 57"

Etapes :
1 Atlantida-Castillos, 201.6 km - Adrian Ezequiel RICHEZE (Arg)
2a La Paloma-Rocha, 25.3 km CLM par équipes - FUNVIC/BRASIL PRO CYCLING
2b Rocha-Piriapolis, 122.2 km - Juan Pablo DOTTI (Arg)
3 Sosa-Rosario, 188.5 km - Cristian Egidio ROSA (Bre)
4 Cardona-Mercedes, 165.1 km - Hector Maximiliano LUCERO (Arg)
5 Young-Durazno, 164.1 km - Hector Fabian AGUILAR (Uru)
6 Durazno-Tacuarembo, 199.9 km - Rafael ANDRIATO (Bre)
7 Tacuarembo-Las Toscas de Caraguata, 113.1 km - Artur Alberto GARCIA (Ven)
8a Cerro Largo/Melo-Melo, 22.8 km CLM - Magno Prado NAZARET (Bre)
8b Cerro Largo/Melo-Treinta y Tres, 106.7 km - Hector Fabian AGUILAR (Uru)
9 Treinta y Tres-Minas, 165 km - Pablo Sebastian ANCHIERI (Uru)
10 Minas-Montevideo, 145.2 km - Hector Maximiliano LUCERO (Arg)
24
Classic Loire Atlantique (Fra - 1.1)
1. Rasmus Christian QUAADE (Dan) 182.8 km en 4h20'47"
2. Daniel HOELGAARD (Nor) à 3"
3. Armindo FONSECA (Fra)
25
Gent-Wevelgem in Flanders Fields (Bel - 1.UWT)
1. Peter SAGAN (Svq) 251.1 km en 5h53'37"
2. Elia VIVIANI (Ita)
3. Arnaud DÉMARE (Fra)
25
Cholet-Pays de Loire (Fra - 1.1)
1. Thomas BOUDAT (Fra) 202.7 km en 4h44'41"
2. Hugo HOFSTETTER (Fra)
3. Roy JANS (Bel)
25
Classica Aldeias do Xisto (Por - 1.2)
1. Daniel MESTRE (Por) 145 km en 3h51'27"
2. Joni BRANDÃO (Por) à 1"
3. Raul ALARCON (Esp) à 2"
25
Gent-Wevelgem / Kattekoers-Ieper (Bel - 1.Ncup)
1. Ziga JERMAN (Slo) 187 km en 4h39'44"
2. Jake STEWART (Gbr)
3. Mathieu BURGAUDEAU (Fra)
du 27 au 2/4
Tour d'Algérie (Alg - 2.2)
1. Azzedine LAGAB (Alg) 1012 km en 22h58'20"
2. Abderrahmane MANSOURI (Alg) à 1'46"
3. Gabriel REGUERO (Esp) m.t.

Etapes :
1 Tamanrasset-Tamanrasset, 136.5 km - Abderrahmane Mehdi HAMZA (Alg)
2 Tlemcen-Sidi bel Abbès, 160 km - Yacine HAMZA (Alg)
3 Mascara-Tiaret, 157 km - Axel COSTA (Arg)
4 Tiaret-Médéa, 178 km - Youcef REGUIGUI (Alg)
5 Médéa-Bouira/Tikjda, 126.5 km - Youcef REGUIGUI (Alg)
6 Bouira-Béjaïa, 133 km - Ali NOUISRI (Tun)
7 Béjaïa-Ouzou, 121 km - Youcef REGUIGUI (Alg)
28
Dwars door Vlaanderen (Bel - 1.UWT)
1. Yves LAMPAERT (Bel) 180 km en 4h09'40"
2. Mike TEUNISSEN (Hol) à 2"
3. Sep VANMARCKE (Bel)
du 29 au 30
Tour of Fatih Sultan Mehmet (Tur - 2.2)
1. Galym AKHMETOV (Kaz) 269.5 km en 6h17'33"
2. Sergey LUCHSHENKO (Kaz) à 4"
3. Stanislau BAZHKOU (Blr) à 6"

Etapes :
1 Edirne-Edirne, 133.1 km - Galym AKHMETOV (Kaz)
2 Edirne-Kirklareli, 136.4 km - Batuhan ÖZGÜR (Tur)
30
Route Adélie de Vitré (Fra - 1.1)
1. Silvan DILLIER (Sui) 197.8 km en 4h42'05"
2. Benoît VAUGRENARD (Fra)
3. Justin MOTTIER (Fra) à 2"
31
G.P Miguel Indurain (Esp - 1.1)
1. Alejandro VALVERDE (Esp) 186 km en 4h41'18"
2. Carlos VERONA (Esp) à 20"
3. Nicholas SCHULTZ (Aus) à 1'04"
31
Volta Limburg Classic (Hol - 1.1)
1. Jan TRATNIK (Slo) 195 km en 4h42'34"
2. Marco TIZZA (Ita) à 1"
3. Jimmy JANSSENS (Bel)
31
Visegrad 4 Bicycle Race - G.P Slovakia (Svq - 1.2)
1. Maciej PATERSKI (Pol) 158.7 km en 3h28'36"
2. Alan BANASZEK (Pol)
3. Rok KOROSEC (Slo)
du 31 au 2/4
Le Triptyque des Monts et Châteaux (Bel - 2.2U)
1. Jasper PHILIPSEN (Bel) 400.1 km en 9h37'00"
2. Stan DEWULF (Bel) à 7"
3. William BARTA (Usa) à 17"

Etapes :
1 Pecq-Flobecq, 136.4 km - Jasper PHILIPSEN (Bel)
2 Tournai-Leuze en Hainaut, 162.8 km - Jasper PHILIPSEN (Bel)
3a Frasnes-St Sauveur, 9.6 km CLM - Stan DEWULF (Bel)
3b Moulbaix-St Sauveur/Beau site, 91.3 km - Stan DEWULF (Bel)

AVRIL

1
Ronde van Vlaanderen (Bel - 1.UWT)
1. Niki TERPSTRA (Hol) 264.7 km en 6h21'25"
2. Mads PEDERSEN (Dan) à 12"
3. Philippe GILBERT (Bel) à 17"
1
La Roue Tourangelle Région Centre (Fra - 1.1)
1. Marc SARREAU (Fra) 200 km en 4h44'33"
2. Samuel DUMOULIN (Fra)
3. Hugo HOFSTETTER (Fra)
1
G.P Adria Mobil (Slo - 1.2)
1. Filippo FORTIN (Ita) 183.8 km en 4h20'55"
2. Nicola VENCHIARUTTI (Ita)
3. Jiri POLNICKY (Tch)
1
Trofeo Piva (Ita - 1.2U)
1. Paolo BACCIO (Ita) 160 km en 3h49'27"
2. Robert STANNARD (Aus)
3. Jake STEWART (Gbr)
du 1 au 6
The Princess Maha Chackri Sirindhorn's Cup "Tour of Thailand" (Tha - 2.1)
1. Benjamin DYBALL (Aus) 1080.9 km en 24h01'04"
2. Artem OVECHKIN (Rus) à 16"
3. Thomas LEBAS (Fra) à 18"

Etapes :
1 Pattaya-Chanthaburi, 207.1 km - Raymond KREDER (Hol)
2 Chanthaburi-Aranyarathet, 173 km - Shotaro IRIBE (Jap)
3 Aranyarathet-Khao Yai, 177.7 km - Benjamin DYBALL (Aus)
4 Khao Yai-Nakhon Ratchasima, 183.4 km - Martin LAAS (Est)
5 Nakhon Ratchasima-Roi Et, 229 km - Martin LAAS (Est)
6 Roi Et-Khon Kaen, 110.7 km - Martin LAAS (Est)
2
Giro del Belvedere (Ita - 1.2U)
1. Robert STANNARD (Aus) 166.6 km en 3h54'44"
2. Cristian SCARONI (Ita)
3. Matteo SOBRERO (Ita)
du 2 au 7
Vuelta al Pais Vasco (Esp - 2.UWT)
1. Primoz ROGLIC (Slo) 819.9 km en 20h53'47"
2. Mikel LANDA (Esp) à 1'09"
3. Jon IZAGIRRE (Esp) à 1'42"

Etapes :
1 Zarautz-Zarautz, 162.1 km - Julian ALAPHILIPPE (Fra)
2 Zarautz-Bermeo, 166.7 km - Julian ALAPHILIPPE (Fra)
3 Bermeo-Villanueva de Valdegovia, 184.8 km - Jay McCARTHY (Aus)
4 Lodosa, 19.4 km CLM - Primoz ROGLIC (Slo)
5 Vitoria Gasteiz-Eibar, 164.7 km - Omar FRAILE (Esp)
6 Eibar-Santuario Arrate, 122.2 km - Enric MAS (Esp)
3
G.P Palio del Recioto (Ita - 1.2U)
1. Stefan DE BOD (Afs) 156.6 km en 3h43'04"
2. Tadej POGACAR (Slo) à 7"
3. Andrea BAGIOLI (Ita) à 1'25"
du 3 au 6
Circuit de la Sarthe-Pays de Loire (Fra - 2.1)
1. Guillaume MARTIN (Fra) 760.2 km en 19h22'20"
2. Xandro MEURISSE (Bel) à 16"
3. Justin JULES (Fra) à 24"

Etapes :
1 Le Mans/Abbaye de l'Epau-Baugé en Anjou, 193.6 km - Justin JULES (Fra)
2 Riaillé-Ancenis, 183.7 km - Marc SARREAU (Fra)
3 Le Mans/Abbaye de l'Epau-Pré en Pail/St Samson, 199 km - Guillaume MARTIN (Fra)
4 Brûlon-Sablé sur Sarthe, 183.9 km - Daniel McLAY (Gbr)
4
Scheldeprijs (Bel - 1.HC)
1. Fabio JAKOBSEN (Hol) 201 km en 4h23'51"
2. Pascal ACKERMANN (All)
3. Christopher LAWLESS (Gbr)
du 6 au 8
Circuit des Ardennes (Fra - 2.2)
1. Anthony MALDONADO (Fra) 533.5 km en 13h13'20"
2. Cees BOL (Hol) à 4"
3. Jérémy CORNU (Fra) m.t.

Etapes :
1 Bazeilles-Bazeilles, 172.6 km - John MURPHY (Usa)
2 Beauraing (Bel)-Givet, 175.4 km - Roy JANS (Bel)
3 Donchery-Vivier au Court, 79.5 km - Jérémy CORNU (Fra)
4 Charleville Mézières-Charleville Mézières, 106 km - Ivo OLIVEIRA (Por)
du 6 au 15
Tour du Maroc (Mar - 2.2)
1. David RIVIÈRE (Fra) 1600.8 km en 40h04'35"
2. Alexey VERMEULEN (Usa) à 8"
3. Nikodemus HOLLER (All) à 33"

Etapes :
1 Rabat-Meknès, 135.2 km - Jakub MARECZKO (Ita)
2 Fès-Khénifra, 158.1 km - Louis PIJOURLET (Fra)
3 Beni Mellal-Marrakech, 193.5 km - Jakub MARECZKO (Ita)
4 Marrakech-Ouarzazate, 193 km - Alexey VERMEULEN (Usa)
5 Ouarzazate-Zagora, 152 km - Jakub MARECZKO (Ita)
6 Tezenakht-Taroudant, 203 km - Jacob TIPPER (Gbr)
7 Taroudant-Agadir, 117 km - Jakub MARECZKO (Ita)
8 Agadir-Essaouira, 170 km - Marco COLEDAN (Ita)
9 Safi-El Jadida, 151.5 km - Jakub MARECZKO (Ita)
10 El Jadida-Casablanca, 127.5 km - Jakub MARECZKO (Ita)
7
Trofeo Edil C (Ita - 1.2U)
1. Alessandro FEDELI (Ita) 149.1 km en 3h48'47"
2. Abderrahim ZAHIRI (Mar) à 3"
3. Robin MEYER (Fra)
7
Ronde van Vlaanderen "Espoirs" (Bel - 1.Ncup)
1. James WHELAN (Aus) 166 km en 4h07'57"
2. Maximilien KANTER (All) à 6"
3. Robert STANNARD (Aus)
8
Paris-Roubaix (Fra - 1.UWT)
1. Peter SAGAN (Svq) 257 km en 5h54'06"
2. Silvan DILLIER (Sui)
3. Niki TERPSTRA (Hol) à 57"
8
Klasika Primavera de Amorebieta (Esp - 1.1)
1. Andrey AMADOR (Crc) 171.6 km en 4h06'11"
2. Alejandro VALVERDE (Esp)
3. Wilmar Andres PAREDES (Col) à 10"
10
Paris-Camembert (Fra - 1.1)
1. Lilian CALMEJANE (Fra) 196.5 km en 4h53'17"
2. Valentin MADOUAS (Fra) à 21"
3. Andrea VENDRAME (Ita)
11
De Brabantse Pijl (Bel - 1.HC)
1. Tim WELLENS (Bel) 202 km en 4h42'48"
2. Sonny COLBRELLI (Ita) à 9"
3. Tiesj BENOOT (Bel)
du 11 au 15
Tour du Loir et Cher (Fra - 2.2)
1. Asbjørn Kragh ANDERSEN (Dan) 842 km en 19h44'49"
2. Emil Nygaard VINJEBO (Dan) à 7"
3. Josef CERNY (Tch) à 20"

Etapes :
1 Blois-Fougères sur Bièvre, 183.5 km - Leonardo BONIFAZIO (Ita)
2 Vernou en Sologne-La Ferté Imbault, 200 km - Alois KANKOVSKY (Tch)
3 Droué-Vendôme, 178 km - Tony HUREL (Fra)
4 Bourré-Bourré, 183 km - Emil Nygaard VINJEBO (Dan)
5 Blois-Blois, 97.5 km - Matthew GIBSON (Gbr)
du 12 au 15
Joe Martin Stage Race (Usa - 2.2)
1. Ruben COMPANIONI (Cub) 406.37 km en 10h14'36"
2. Brendan RHIM (Usa) à 15"
3. Lionel MAWDITT (Aus) à 40"

Etapes :
1 Fayetteville-Fayetteville, 166.89 km - Ruben COMPANIONI (Cub)
2 Fayetteville-Fayetteville, 176.71 km - Alexander COWAN (Can)
3 Devil's Den State Park, 4.83 km CLM - Brendan RHIM (Usa)
4 Fayetteville criterium, 57.94 km - José Alfredo RODRIGUEZ (Mex)
du 13 au 15
G.P Beiras e Serra da Estrela (Por - 2.1)
1. Dmitry STRAKHOV (Rus) 539.4 km en 13h26'57"
2. Cesar FONTE (Por) à 1"
3. Joni BRANDÃO (Por) à 9"

Etapes :
1 Meda-Figueira de Castelo Rodrigo, 177.2 km - Dmitry STRAKHOV (Rus)
2 Sabugal-Seia, 193.9 km - Cesar FONTE (Por)
3 Gouveia-Guarda, 168.3 km - Mario GONZALEZ SALAS (Esp)
14
Tour du Finistère (Fra - 1.1)
1. Jonathan HIVERT (Fra) 190.5 km en 4h43'04"
2. Romain BARDET (Fra)
3. Guillaume MARTIN (Fra)
14
Liège-Bastogne-Liège Espoirs (Bel - 1.2U)
1. João ALMEIDA (Por) 173.4 km en 4h09'29"
2. Andrea BAGIOLI (Ita) à 15"
3. Alexys BRUNEL (Fra)
14
ZLM-Roompot Tour (Hol - 1.Ncup)
1. Matteo MOSCHETTI (Ita) 178 km en 3h51'23"
2. Sasha WEEMAES (Bel)
3. Max KANTER (All)
15
Amstel Gold Race (Hol - 1.UWT)
1. Michael VALGREN ANDERSEN (Dan) 263 km en 6h35'07"
2. Roman KREUZIGER (Tch)
3. Enrico GASPAROTTO (Ita) à 2"
15
Tro-Bro Léon (Fra - 1.1)
1. Christophe LAPORTE (Fra) 203.2 km en 5h12'07"
2. Damien GAUDIN (Fra) à 4"
3. Jelle MANNAERTS (Bel) à 16"
du 16 au 20
Tour of the Alps (Ita - 2.HC)
1. Thibaut PINOT (Fra) 716.9 km en 18h28'48"
2. Domenico POZZOVIVO (Ita) à 15"
3. Miguel Angel LOPEZ (Col) m.t.

Etapes :
1 Arco-Folgaria, 134.6 km - Pello BILBAO (Esp)
2 Lavarone-Alpe di Pampeago, 145.5 km - Miguel Angel LOPEZ (Col)
3 Ora-Merano, 138.3 km - Ben O'CONNOR (Aus)
4 Chiusa-Lienz (Aut), 134.3 km - Luis Leon SANCHEZ (Esp)
5 Rattenberg (Aut)-Innsbrück (Aut), 164.2 km - Mark PADUN (Ukr)
du 17 au 22
Tour of Croatia (Cro - 2.HC)
1. Kanstantsin SIUTSOU (Blr) 1074.5 km en 26h51'12"
2. Pieter WEENING (Hol) à 11"
3. Yevgeniy GIDICH (Kaz) à 1'01"

Etapes :
1 Osijek-Koprivnica, 227 km - Niccolo BONIFAZIO (Ita)
2 Karlovac-Zadar, 234.5 km - Eduard-Michael GROSU (Rou)
3 Trogir-Biokovo/Sveti Jure, 134 km - Kanstantsin SIUTSOU (Blr)
4 Starigrad-Crikvenica, 171 km - Alessandro TONELLI (Ita)
5 Rabac-Ucka/Poklon, 156.5 km - Manuele BOARO (Ita)
6 Samobor-Zagreb, 151.5 km - Paolo SIMION (Ita)
18
La Flèche Wallonne (Bel - 1.UWT)
1. Julian ALAPHILIPPE (Fra) 198.5 km en 4h53'37"
2. Alejandro VALVERDE (Esp) à 4"
3. Jelle VANENDERT (Bel) à 6"
du 18 au 22
Silver City's Tour of the Gila (Usa - 2.2)
1. Rob BRITTON (Can) 526.1 km en 13h50'42"
2. Gavin MANNION (Usa) à 52"
3. Kyle MURPHY (Usa) à 2'14"

Etapes :
1 Silver City-Mogollon, 148 km - Oscar Eduardo  SANCHEZ (Col)
2 Fort Bayard-Fort Bayard, 120.7 km - Christopher BLEVINS (Usa)
3 Tyrone, 26 km CLM - Serghei TVETCOV (Rou)
4 Silver City Circuit race, 69.5 km - Michael RICE (Aus)
5 : Silver City-Pinos Altos, 161.9 km - Gavin MANNION (Usa)
du 19 au 22
Tour of Mersin (Tur - 2.2)
1. Eduard VORGANOV (Rus) en 15h03'03"
2. Stanimir CHOKALOV (Bul) à 1'42"
3. German Nicolas TIVANI (Arg) à 1'55"

Etapes :
1 Anamur-Gülnar/Yanisli, 123 km - Kirill POZDNYAKOV (Aze)
2 Mut-Mersin, 164.4 km - Branislau SAMOILAU (Blr)
3 Tarsus-Mersin, 151.9 km - Eduard VORGANOV (Rus)
4 Mersin-Mersin, 129 km - Yauheni KARALIOK (Blr)
du 20 au 22
Vuelta a Castilla y Leon (Esp - 2.1)
1. Ruben PLAZA (Esp) 541.3 km en 12h51'07"
2. Carlos BARBERO (Esp) à 35"
3. Eduard PRADES (Esp) à 42"

Etapes :
1 Alba de Tormes-Salamanca, 187.4 km - Carlos BARBERO (Esp)
2 Valladolid-Palencia, 183.3 km - Mihkel RÄIM (Est)
3 Segovia-Avila, 170.6 km - Ruben PLAZA (Esp)
21
Arno Wallaard Memorial (Hol - 1.2)
1. Joshua HUPPERTZ (All) 184 km en 3h50'09"
2. Cees BOL (Hol)
3. Dion BEUKEBOOM (Hol)
21
Visegrad 4 Bicycle Race - G.P Czech Republic (Tch - 1.2)
1. Alois KANKOVSKY (Tch) 162.7 km en 4h09'16"
2. Maciej PATERSKI (Pol)
3. Rok KOROSEC (Slo) à 6"
du 21 au 22
Tour du Jura (Fra - 2.2)
1. Carl Fredrik HAGEN (Nor) 324 km en 7h56'14"
2. Kobe GOOSSENS (Bel) à 5"
3. Chris HARPER (Aus) à 8"

Etapes :
1 Poligny-Salins les Bains, 163 km - Szymon REKITA (Pol)
2 Villeneuve sous Pymont-Arbois, 161 km - Tom WIRTGEN (Lux)
22
Liège-Bastogne-Liège (Bel - 1.UWT)
1. Bob JUNGELS (Lux) 258.5 km en 6h24'44"
2. Michael WOODS (Can) à 37"
3. Romain BARDET (Fra)
22
Giro dell'Appennino (Ita - 1.1)
1. Giulio CICCONE (Ita) 194.8 km en 4h52'54"
2. Amaro ANTUNES (Por)
3. Fausto MASNADA (Ita)
22
Rutland-Melton International Cicle Classic (Gbr - 1.2)
1. Gabriel CULLAIGH (Gbr) 188.3 km en 4h56'26"
2. Karol DOMAGALSKI (Pol) à 1"
3. Koos-Jeroen KERS (Hol) à 4"
22
Visegrad 4 Bicycle Race - G.P Poland (Pol - 1.2)
1. Maciej PATERSKI (Pol) 182 km en 4h18'03"
2. Vojtech HACECKY (Tch)
3. Eryk LATON (Pol)
22
Trofeo Citta di San Vendemiano (Ita - 1.2U)
1. Alberto DAINESE (Ita) 171.8 km en 4h01'23"
2. Francesco ROMANO (Ita)
3. Francesco DI FELICE (Ita)
du 22 au 29
Tour du Sénégal (Sen - 2.2)
1. Dan CRAVEN (Nam) 953.8 km en 23h10'00"
2. Abderrahmane Mehdi HAMZA (Alg) à 1'08"
3. Rick NOBEL (Hol) à 1'15"

Etapes :
1 Dakar-Thiès, 143.3 km - annulée
2 Thiès-St Louis, 181.8 km - Youcef REGUIGUI (Alg)
3 St Louis-Pire Goureye, 148.5 km - Youcef REGUIGUI (Alg)
4 Thiès-Thiès, 108 km - Youcef REGUIGUI (Alg)
5 Thiès-Ndangane, 158.2 km - Jan-Niclas JÜNGER (All)
6 Ndangane-Ngueniene, 114.9 km - Dan CRAVEN (Nam)
7 Ngaparou-Ngaparou, 140 km - Jos KOOP (Hol)
8 Dakar-Dakar, 102.4 km - Islam MANSOURI (Alg)
du 23 au 26
Tour of Limpopo (Afs - 2.2)
1. Gustav BASSON (Afs) 416.2 km en 10h23'18"
2. Jayde JULIUS (Afs) à 15"
3. Clint HENDRICKS (Afs) à 44"

Etapes :
1 Polokwane-Tzaneen, 96.6 km - Gustav BASSON (Afs)
2 Tzaneen-Tzaneen, 175 km - Andrew EDWARDS (Afs)
3 Tzaneen, 28.6 km CLM par équipes - PROTOUCH
4 Tzaneen-Polokwane, 116 km - Steven VAN HEERDEN (Afs)
du 24 au 29
Tour de Romandie (Sui - 2.UWT)
1. Primoz ROGLIC (Slo) 685.42 km en 17h09'00"
2. Egan Arley BERNAL (Col) à 8"
3. Richie PORTE (Aus) à 35"

Etapes :
Prol. Fribourg, 4.020 km CLM - Michael MATTHEWS (Aus)
1 Fribourg-Delémont, 166.6 km - Omar FRAILE (Esp)
2 Delémont-Yverdon les Bains, 173.9 km - Thomas DE GENDT (Bel)
3 Ollon-Villars, 9.9 km CLM - Egan Arley BERNAL (Col)
4 Sion-Sion, 149.2 km - Jakob FUGLSANG (Dan)
5 Mont sur Rolle-Genève, 181.8 km - Pascal ACKERMANN (All)
du 25 au 1/5
Tour de Bretagne (Fra - 2.2)
1. Fabien SCHMIDT (Fra) 1135.4 km en 26h54'08"
2. Stan DEWULF (Bel) à 12"
3. Julien ANTOMARCHI (Fra) à 43"

Etapes :
1 Châteaubriant-Louisfert, 159.8 km - Herman DAHL (Nor)
2 Louisfert-Plougoumelen, 180 km - Matteo MALUCELLI (Ita)
3 Baden-Clohars Carnoët, 181.1 km - Tony HUREL (Fra)
4 Clohars Carnoët-Grand Champ, 162.7 km - Julien ANTOMARCHI (Fra)
5 Colpo-Plancoët, 155.2 km - Cees BOL (Hol)
6 Plancoët-Dol de Bretagne, 151.6 km - Julius VAN DEN BERG (Hol)
7 St Pôtan-Dinan, 145 km - Robert STANNARD (Aus)
du 27 au 29
Vuelta Asturias Julio Alvarez Mendo (Esp - 2.1)
1. Richard Antonio CARAPAZ (Equ) 460 km en 11h22'26"
2. Jonathan Klever CAICEDO (Equ) à 40"
3. Ricardo MESTRE (Por) à 59"

Etapes :
1 Oviedo-Pola de Lena, 176 km - Dmitry STRAKHOV (Rus)
2 Soto la Ribera-Alto El Acebo, 166 km - Richard Antonio CARAPAZ (Equ)
3 Cangas del Narcea-Oviedo, 118 km - Ricardo MESTRE (Por)
28
Himmerland Rundt (Dan - 1.2)
1. André LOOIJ (Hol) 199.8 km en 4h48'26"
2. Emil Nygaard VINJEBO (Dan)
3. Nicklas Overgaard Amdi PEDERSEN (Dan)
28
PWZ Zuidenveld Tour (Hol - 1.2)
1. Stef KRUL (Hol) 197.3 km en 4h28'04"
2. Maarten VAN TRIJP (Hol)
3. Aksel NÕMMELA (Est)
du 28 au 29
Beograd-Banjaluka (Bih - 2.1)
1. Gasper KATRASNIK (Slo) 355 km en 7h30'02"
2. Roman MAIKIN (Rus) à 14"
3. German Nicolas TIVANI (Arg) m.t.

Etapes :
1 Belgrade-Brcko, 175 km - Gasper KATRASNIK (Slo)
2 Teslic-Banjaluka, 180 km - Gasper KATRASNIK (Slo)
du 28 au 1/5
Toscana Terra di Ciclismo Eroica (Ita - 2.2U)
1. Andrea BAGIOLI (Ita) 465.5 km en 12h16'44"
2. Alexander VLASOV (Rus) à 36"
3. Cristian SCARONI (Ita) à 53"

Etapes :
1 Paganico-Cinigiano, 146.3 km - Abderrahim ZAHIRI (Mar)
2 Radicofani-Abbadia San Salvatore/Vetta Monte Amiata, 156.2 km - Alexander VLASOV (Rus)
3 Marciano della Chiana-Buonconvento, 163 km - Andrea BAGIOLI (Ita)
du 28 au 3/5
Carpathian Couriers Race U-23 (Pol - 2.2U)
1. Filip MACIEJUK (Pol) 774.5 km en 18h26'12"
2. Jens VAN DEN DOOL (Hol) à 8"
3. Sven BURGER (Hol) à 21"

Etapes :
1 Veszprem (Hon)-Papa (Hon), 150 km - Joep STEINBUSCH (Hol)
2a Trstena (Svq)-Jablonka, 72 km - Ahmed Amine GALDOUNE (Mar)
2b Jablonka-Oswiecim, 106 km - Sven BURGER (Hol)
3 Stary Smokovec (Svq)-Hrebienok (Svq), 2.5 km CLM - Massimo ORLANDI (Ita)
4 Stara Lubovna (Svq)-Stara Lubovna (Svq), 155 km - Filip KVASINA (Cro)
5 Szczawnica-Nowy Sacz, 119 km - Timo DE JONG (Hol)
6 Tuchow-Tarnow, 170 km - Mattia BAIS (Ita)
29
Paris-Mantes en Yvelines (Fra - 1.2)
1. Gianni MARCHAND (Bel) 167.52 km en 3h50'33"
2. Baptiste CONSTANTIN (Fra) à 1"
3. Florian MAITRE (Fra) à 9"
29
Skive Løbet (Dan - 1.2)
1. Rasmus Bøgh WALLIN (Dan) 179.1 km en 4h05'25"
2. Andreas Nielsen STOKBRO (Dan)
3. Christoffer LISSON (Dan)

MAI

1
Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt (All - 1.UWT)
1. Alexander KRISTOFF (Nor) 212.5 km en 5h13'25"
2. Michael MATTHEWS (Aus)
3. Oliver NAESEN (Bel)
1
Memorial Andrzeja Trochanowskiego (Pol - 1.2)
1. Alois KANKOVSKY (Tch) 168.8 km en 3h46'30"
2. Sylwester JANISZEWSKI (Pol)
3. Pawel FRANCZAK (Pol)
1
Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt Espoirs (All - 1.2U)
1. Niklas LARSEN (Dan) 143 km en 3h30'51"
2. Jonas RUTSCH (All)
3. Marten KOOISTRA (Hol)
2
Memorial Romana Sieminskiego (Pol - 1.2)
1. Alois KANKOVSKY (Tch) 162.9 km en 3h40'03"
2. Szymon SAJNOK (Pol)
3. Alan BANASZEK (Pol)
du 2 au 6
Five rings of Moscow (Rus - 2.2)
1. Andrey PROSTOKSHIN (Rus) 589 km en 14h33'55"
2. Kirill POZDNYAKOV (Aze) à 43"
3. Artur ERSHOV (Rus) à 44"

Etapes :
Prol. Moscou, 3.8 km CLM - Anton VOROBYEV (Rus)
1 Moscou-Moscou, 156.8 km - Andrey SAZANOV (Rus)
2 Moscou-Moscou, 149.6 km - Stanislau BAZHKOU (Blr)
3 Moscou-Moscou, 156.8 km - Vasili STROKAU (Blr)
4 Moscou-Moscou, 122 km - Kirill POZDNYAKOV (Aze)
du 3 au 6
Tour du Yorkshire (Gbr - 2.1)
1. Greg VAN AVERMAET (Bel) 701.5 km en 16h38'00"
2. Eduard PRADES (Esp) à 9"
3. Serge PAUWELS (Bel) à 14"

Etapes :
1 Beverley-Doncaster, 182 km - Harry TANFIELD (Gbr)
2 Barnsley-Ilkley, 149 km - Magnus Cort NIELSEN (Dan)
3 Richmond-Scarborough, 181 km - Maximilian WALSCHEID (All)
4 Halifax-Leeds, 189.5 km - Stéphane ROSSETTO (Fra)
du 3 au 6
Rhône-Alpes Isère Tour (Fra - 2.2)
1. Stephan RABITSCH (Aut) 628.6 km en 14h54'35"
2. Niklas LARSEN (Dan) m.t.
3. Jérôme BAUGNIES (Bel) à 9"

Etapes :
1 Charvieu Chavagneux-Châteauvilain, 143.3 km - Niklas LARSEN (Dan)
2 Colombier Saugnieu/Aéroport St Exupéry-St Bonnet de Mure, 142.2 km - Filippo FORTIN (Ita)
3 Vaulx Milieu-St Maurice l'Exil, 171.4 km - Stephan RABITSCH (Aut)
4 Bourgoin Jallieu-Charvieu Chavagneux, 171.7 km - Yannis YSSAAD (Fra)
du 3 au 6
Tour of Mesopotamia (Tur - 2.2)
1. Nazym BAKIRCI (Tur) 629 km en 15h39'12"
2. Cristian RAILEANU (Mol) à 4"
3. Kemal KÜÇÜKBAY (Tur) à 31"

Etapes :
1 Sanliurfa-Mardin, 188 km - Nazym BAKIRCI (Tur)
2 Mardin-Mardin, 104 km - Ivan BALYKIN (Rus)
3 Mardin-Diyarbakir, 155 km - Hamid POUR HASHEMI (Ira)
4 Diyarbakir-Sanliurfa, 182 km - Onur BALKAN (Tur)
du 4 au 6
Vuelta Ciclista Comunidad de Madrid (Esp - 2.1)
1. Edgar PINTO (Por) 402.5 km en 9h21'14"
2. Fabio Andres DUARTE (Col) m.t.
3. Jonathan Klever CAICEDO (Equ) m.t.

Etapes :
1 Manzanares El Real-Manzanares El Real, 169.9 km - Edgar PINTO (Por)
2 Alcobendas-San Sebastian de los Reyes, 133.4 km - Nelson Andres SOTO (Col)
3 Madrid Puerto Castellana circuito, 99.2 km - Carlos BARBERO (Esp)
du 4 au 6
Sri Lanka T-Cup (Sri - 2.2)
1. Yasuharu NAKAJIMA (Jap) 331.1 km en 7h45'03"
2. Stepan ASTAFYEV (Kaz) à 1"
3. Yoshimitsu HIRATSUKA (Jap) à 16"

Etapes :
1 Passikudah-Mahiyangana, 124 km - Yasuharu NAKAJIMA (Jap)
2 Mahiyangana-Kandy, 85.1 km - Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY (Kaz)
3 Kandy-Negombo, 122 km - Mohamed Harrif SALEH (Mal)
du 4 au 7
Tour International de la Wilaya d'Oran (Alg - 2.2)
1. Laurent EVRARD (Bel) 513.9 km en 12h42'25"
2. Davide REBELLIN (Ita) à 5"
3. Azzedine LAGAB (Alg) à 8"

Etapes :
1 Oran-Oran, 148.6 km - Laurent EVRARD (Bel)
2 Oran-Oran, 139.5 km - Oleksandr GOLOVASH (Ukr)
3 Oran-Oran, 97.6 km - Davide REBELLIN (Ita)
4 Ain Turck-Ain Turck, 128.2 km - Yacine HAMZA (Alg)
du 4 au 27
Giro d'Italia (Ita - 2.UWT)
1. Christopher FROOME (Gbr) 3572.4 km en 89h02'39"
2. Tom DUMOULIN (Hol) à 46"
3. Miguel Angel LOPEZ (Col) à 4'57"

Etapes :
1 Jerusalem, 9.7 km CLM - Tom DUMOULIN (Hol)
2 Haifa (Isr)-Tel Aviv (Isr), 167 km - Elia VIVIANI (Ita)
3 Be'er Sheva (Isr)-Eilat (Isr), 229 km - Elia VIVIANI (Ita)
4 Catania-Caltagirone, 202 km - Tim WELLENS (Bel)
5 Agrigento-Santa Ninfa/Valle del Belice, 153 km - Enrico BATTAGLIN (Ita)
6 Caltanissetta-Etna, 169 km - Jhoan Esteban CHAVES (Col)
7 Pizzo-Praia a Mare, 159 km - Sam BENNETT (Irl)
8 Praia a Mare-Montevergine di Mercogliano, 209 km - Richard Antonio CARAPAZ (Equ)
9 Pesco Sannita-Gran Sasso d'Italia/Campo Imperatore, 225 km - Simon YATES (Gbr)
10 Penne-Gualdo Tadino, 244 km - Matej MOHORIC (Slo)
11 Assisi-Osimo, 156 km - Simon YATES (Gbr)
12 Osimo-Imola, 214 km - Sam BENNETT (Irl)
13 Ferrara-Nervesa della Battaglia, 180 km - Elia VIVIANI (Ita)
14 San Vito al Tagliamento-Monte Zoncolan, 186 km - Christopher FROOME (Gbr)
15 Tolmezzo-Sappada, 176 km - Simon YATES (Gbr)
16 Trento-Rovereto, 34.2 km CLM - Rohan DENNIS (Aus)
17 Riva del Garda-Iseo, 149.5 km - Elia VIVIANI (Ita)
18 Abbiategrasso-Prato Nevoso, 196 km - Maximilian SCHACHMANN (All)
19 Venaria Reale-Bardonecchia, 185 km - Christopher FROOME (Gbr)
20 Susa-Cervinia, 214 km - Mikel NIEVE (Esp)
21 Roma-Roma, 115 km - Sam BENNETT (Irl)
5
Sundvolden G.P (Nor - 1.2)
1. Alexander KAMP (Dan) 164.4 km en 4h02'43"
2. Carl Fredrik HAGEN (Nor)
3. Andreas VANGSTAD (Nor) à 14"
6
Flèche Ardennaise (Bel - 1.2)
1. Cees BOL (Hol) 179.7 km en 4h49'18"
2. Jimmy JANSSENS (Bel) à 2"
3. Sjoerd BAX (Hol) à 5"
6
Circuito del Porto - Trofeo Arvedi (Ita - 1.2)
1. Giovanni LONARDI (Ita) 179.9 km en 3h49'41"
2. Moreno MARCHETTI (Ita)
3. Ahmed Amine GALDOUNE (Mar)
6
Ringerike G.P (Nor - 1.2)
1. Syver Westgaard WÆRSTED (Nor) 162.2 km en 3h55'12"
2. Alexander KAMP (Dan)
3. Stan DEWULF (Bel)
6
100 Cycle Challenge (Afs - 1.2)
1. Nolan HOFFMAN (Afs) 100 km en 2h16'06"
2. Jayde JULIUS (Afs)
3. Ryan HARRIS (Afs)
du 8 au 13
4 Jours de Dunkerque (Fra - 2.HC)
1. Dimitri CLAEYS (Bel) 1037.1 km en 24h52'54"
2. André GREIPEL (All) à 1"
3. Oscar RIESEBEEK (Hol) à 2"

Etapes :
1 Dunkerque-La Bassée, 165.3 km - Marc SARREAU (Fra)
2 Le Quesnoy-Soissons, 173.3 km - André GREIPEL (All)
3 Fort Mahon Plage-Ecques, 172.2 km - Nacer BOUHANNI (Fra)
4 Dainville-Mont Saint Eloi, 172.7 km - Bryan COQUARD (Fra)
5 Wormhout-Cassel, 178.7 km - André GREIPEL (All)
6 Coulogne-Dunkerque, 174.9 km - Olivier LE GAC (Fra)
du 9 au 13
Flèche du Sud (Lux - 2.2)
1. Gianni MARCHAND (Bel) 666.7 km en 15h09'43"
2. Stephan RABITSCH (Aut) à 10"
3. Jimmy JANSSENS (Bel) m.t.

Etapes :
1 Berbourg-Berbourg, 78.5 km - Matthew WALLS (Gbr)
2 Rumelange-Rumelange, 151.1 km - Filippo FORTIN (Ita)
3 Wincrange-Wincrange, 137.5 km - Andreas Lorentz KRON (Dan)
4 Roeser-Roeser, 147.5 km - Jimmy JANSSENS (Bel)
5 Esch sur Alzette-Esch sur Alzette, 152.1 km - Matthew WALLS (Gbr)
du 11 au 13
Vuelta a Aragon (Esp - 2.1)
1. Jaime ROSON (Esp) 500 km en 11h50'59"
2. Javier MORENO (Esp) à 4"
3. Mikel BIZKARRA (Esp) à 6"

Etapes :
1 Teruel-Caspe, 180 km - Jon ABERASTURI (Esp)
2 Huesca-Zaragoza, 194 km - Matteo MALUCELLI (Ita)
3 Sabiñanigo-Cerler/Alto del Ampriu, 126 km - Mikel BIZKARRA (Esp)
du 11 au 13
CCC Tour - Grody Piastowskie (Pol - 2.2)
1. Lukasz OWSIAN (Pol) 397.7 km en 9h47'05"
2. Josef CERNY (Tch) à 21"
3. Jan TRATNIK (Slo) à 27"

Etapes :
1 Polkowice, 16.2 km CLM - Jan TRATNIK (Slo)
2 Polkowice-Glogow, 97 km - Alois KANKOVSKY (Tch)
3 Pieszyce-Bielawa, 140.2 km - Lukasz OWSIAN (Pol)
4 Zlotoryja-Jawor, 144.3 km - Gasper KATRASNIK (Slo)
12
Ronde van Overijssel (Hol - 1.2)
1. Piotr HAVIK (Hol) 201 km en 4h30'10"
2. Harry TANFIELD (Gbr)
3. Max KANTER (All) à 11"
12
Scandinavian Race in Uppsala (Sue - 1.2)
1. Trond Håkon TRONDSEN (Nor) 194 km en 4h28'55"
2. Nicklas Overgaard Amdi PEDERSEN (Dan)
3. Niklas LARSEN (Dan)
12
Visegrad 4 Kerekparverseny (Hon - 1.2)
1. Frantisek SISR (Tch) 168.7 km en 3h43'50"
2. Patryk STOSZ (Pol) à 12"
3. Rok KOROSEC (Slo)
13
Profronde van Noord-Holland (Hol - 1.2)
1. Julius VAN DEN BERG (Hol) 193.4 km en 4h10'58"
2. Cees BOL (Hol) à 6"
3. Wim STROETINGA (Hol)
13
G.P Criquielion (Bel - 1.2)
1. Lionel TAMINIAUX (Bel) 194.8 km en 4h26'08"
2. Alfdan DE DECKER (Bel)
3. Alexander MAES (Bel)
13
G.P Industrie del Marmo (Ita - 1.2U)
1. Gregorio FERRI (Ita) 174.7 km en 4h14'16"
2. Matteo SOBRERO (Ita)
3. Cristian SCARONI (Ita)
du 13 au 19
Tour of California (Usa - 2.UWT)
1. Egan Arley BERNAL (Col) 1039.2 km en 25h34'19"
2. Tejay VAN GARDEREN (Usa) à 1'25"
3. Daniel Felipe MARTINEZ (Col) à 2'14"

Etapes :
1 Long Beach-Long Beach, 134.5 km - Fernando GAVIRIA (Col)
2 Ventura-Santa Barbara/Gibraltar Road, 157 km - Egan Arley BERNAL (Col)
3 King City-Laguna Seca, 197 km - Toms SKUJINS (Let)
4 San José-Morgan Hill, 34.7 km CLM - Tejay VAN GARDEREN (Usa)
5 Stockton-Elk Grove, 176.5 km - Fernando GAVIRIA (Col)
6 Folsom-South Lake Tahoe, 196.5 km - Egan Arley BERNAL (Col)
7 Sacramento-Sacramento, 143 km - Fernando GAVIRIA (Col)
du 16 au 20
Tour of Norway (Nor - 2.HC)
1. Eduard PRADES (Esp) 880.6 km en 20h47'57"
2. Alexander KAMP (Dan) à 3"
3. Edvald BOASSON HAGEN (Nor) à 12"

Etapes :
1 Svelvik-Horten, 186 km - Dylan GROENEWEGEN (Hol)
2 Hønefoss-Asker, 146.6 km - Edvald BOASSON HAGEN (Nor)
3 Moss-Sarpsborg, 176 km - Dylan GROENEWEGEN (Hol)
4 Kongsvinger-Brumunddal, 218 km - Dylan GROENEWEGEN (Hol)
5 Moelv-Lillehammer, 154 km - Alexander KAMP (Dan)
du 16 au 20
Baltyk - Karkonosze Tour (Pol - 2.2)
1. Philipp WALSLEBEN (All) 585.8 km en 13h37'13"
2. Mateusz TACIAK (Pol) à 1'05"
3. Pawel CIESLIK (Pol) à 2'27"

Etapes :
Prol. Kolobrzeg - Mateusz KOMAR (Pol) a lieu le 15/05 ne compte pas pour le classement général.
1 Kolobrzeg-Trzcianka, 173.8 km - Fabian SCHORMAIR (All)
2 Zbaszynek-Zbaszynek, 121.2 km - Jeremy LENDOWSKI (All)
3 Kozuchow-Kowary, 164.5 km - Philipp WALSLEBEN (All)
4 Kowary-Przelecz Okraj, 11.6 km CLM - Mateusz TACIAK (Pol)
5 Piechowice-Piechowice, 114.7 km - Mateusz TACIAK (Pol)
du 17 au 20
Ronde de l'Isard (Fra - 2.2U)
1. Stephen WILLIAMS (Gbr) 586.04 km en 14h49'32"
2. Aurélien PARET-PEINTRE (Fra) à 20"
3. Julian MERTENS (Bel) à 23"

Etapes :
1 Lorp Sentaraille-Eycheil, 125.94 km - Stephen WILLIAMS (Gbr)
2 Fonsorbes-Goulier Neige, 154.3 km - Stephen WILLIAMS (Gbr)
Lévignac-Boulogne sur Gesse, 153.4 km - Siarhei SHAUCHENKA (Blr)
4 Salies du Salat-St Girons, 152.4 km - Gino MÄDER (Sui)
du 18 au 20
Tour de l'Ain (Fra - 2.1)
1. Arthur VICHOT (Fra) 445.9 km en 11h16'10"
2. Nicolas EDET (Fra) à 18"
3. Rein TAARAMÄE (Est) à 46"

Etapes :
1 St Vulbas-Montrevel en Bresse/La Plaine Tonique, 159.1 km - Hugo HOFSTETTER (Fra)
2 St Trivier de Courtes-Arbent, 153.4 km - Javier MORENO (Esp)
3 Lélex Monts Jura-Col de la Faucille, 133.4 km - Arthur VICHOT (Fra)
du 18 au 20
A Travers Les Hauts De France / Trophée Paris-Arras Tour (Fra - 2.2)
1. Stephan RABITSCH (Aut) 498.6 km en 11h36'42"
2. Josef CERNY (Tch) à 6"
3. Jannik STEIMLE (All) à 28"

Etapes :
1 Le Cateau Cambrésis-Villers lès Cagnicourt, 116.4 km - Sasha WEEMAES (Bel)
2 Lens-Liévin, 189.6 km - Stephan RABITSCH (Aut)
3 Hermies-Arras, 192.6 km - Matthew WALLS (Gbr)
du 19 au 23
Tour of Albania (Alb - 2.2)
1. Michele GAZZARA (Ita) 809.8 km en 19h56'36"
2. Nicola GAFFURINI (Ita) à 1'01"
3. Bruno MALTAR (Cro) à 1'51"

Etapes :
1 Tirana-Korçe, 165.3 km - Michele GAZZARA (Ita)
2 Korçe-Elbasan, 189.9 km - Nicolas MARINI (Ita)
3 Elbasan-Vlore, 171.9 km - Xhuliano KAMBERAJ (Alb)
4 Vlore-Sarande, 122.8 km - Nicola GAFFURINI (Ita)
5 Sarande-Fier, 159.9 km - Marc HEANEY (Irl)
du 20 au 23
Le Tour de Filipinas (Phi - 2.2)
1. El Joshua CARIÑO (Phi) 500.66 km en 12h25'13"
2. Metkel EYOB (Ery) à 40"
3. Ronald Nozuelo ORANZA (Phi) à 2'36"

Etapes :
1 Quinzon-Palayan, 151.3 km - annulée
2 Cabanatuan-Bayombong, 157.9 km - Ronald Nozuelo ORANZA (Phi)
3 Bambang-Lingayen, 188.11 km - El Joshua CARIÑO (Phi)
4 Lingayen-Baguio City, 154.65 km - Metkel EYOB (Ery)
du 20 au 27
Tour of Japan (Jap - 2.1)
1. Marcos GARCIA (Esp) 765.2 km en 19h57'25"
2. Hermann PERNSTEINER (Aut) à 35"
3. Thomas LEBAS (Fra) à 53"

Etapes :
Prol. Sakai, 2.6 km CLM - Ian BIBBY (Gbr)
1 Kyoto-Kyoto, 105 km - Takeaki AMEZAWA (Jap)
2 Inabe-Inabe, 127 km - Grega BOLE (Slo)
3 Mino-Mino, 139.4 km - Mihkel RÄIM (Est)
4 Minami Shinshu-Minami Shinshu, 123.6 km - Thomas LEBAS (Fra)
5 Oyama-Mount Fuji, 32.9 km - Marcos GARCIA (Esp)
6 Izu-Izu, 122 km - Grega BOLE (Slo)
7 Tokyo-Tokyo, 112.7 km - Martin LAAS (Est)
du 20 au 27
Rás Tailteann (Irl - 2.2)
1. Luuc BUGTER (Hol) 1168 km en 26h50'46"
2. Cyrille THIERY (Sui) à 1"
3. Robbe GHYS (Bel) à 2"

Etapes :
1 Drogheda-Athlone, 136 km - Cyrille THIERY (Sui)
2 Athlone-Tipperary, 148.7 km - Robert-Jon McCARTHY (Irl)
3 Tipperary-Listowel, 140.4 km - Luuc BUGTER (Hol)
4 Listowel-Glengarrif, 152.6 km - Jason VAN DALEN (Hol)
5 Glengarrif-Mitchelstown, 150 km - Lucas CARSTENSEN (All)
6 Mitchelstown-Carlow, 154.6 km - Sean McKENNA (Irl)
7 Carlow-Naas, 141.1 km - Julian VARLEY (Gbr)
8 Naas-Skerries, 144.6 km - Robbe GHYS (Bel)
du 22 au 24
Tour des Fjords (Nor - 2.HC)
1. Michael ALBASINI (Sui) 564.06 km en 13h32'01"
2. Bjorg LAMBRECHT (Bel) à 6"
3. Pim LIGTHART (Hol) à 10"

Etapes :
1 Lindesnes-Grimstad, 191.43 km - Fabio JAKOBSEN (Hol)
2 Risør-Kristiansand, 188.85 km - Michael ALBASINI (Sui)
3 Farsund-Egersund, 183.78 km - Bjorg LAMBRECHT (Bel)
du 23 au 27
Baloise Belgium Tour (Bel - 2.HC)
1. Jens KEUKELEIRE (Bel) 655.5 km en 14h43'37"
2. Jelle VANENDERT (Bel) à 15"
3. Dion SMITH (Nzl) à 39"

Etapes :
1 Buggenhout-Buggenhout, 178.8 km - André GREIPEL (All)
2 Lochristi-Knokke Heist, 150.4 km - André GREIPEL (All)
3 Bornem, 10.6 km CLM - Christophe LAPORTE (Fra)
4 Wanze-Wanze, 147.3 km - Jelle VANENDERT (Bel)
5 Landen-Tongeren, 168.4 km - Bryan COQUARD (Fra)
du 24 au 26
Gemenc G.P (Hon - 2.2)
1. Rok KOROSEK (Slo) 297 km en 6h51'12"
2. Michael KUKRLE (Tch) à 9"
3. Nicolai TANOVITCHI (Mol) à 15"

Etapes :
Prol. Szekszard, 2 km CLM - Michael KUKRLE (Tch)
1 Szekszard-Szekszard, 165 km - Rok KOROSEK (Slo)
2 Szekszard-Szekszard, 130 km - Aloïs KANKOVSKY (Tch)
du 25 au 26
Tour of Estonia (Est - 2.1)
1. Grzegorz STEPNIAK (Pol) 367 km en 8h26'19"
2. Andreas Nielsen STOKBRO (Dan) à 3"
3. Siarhei PAPOK (Blr) à 10"

Etapes :
1 Tallinn-Tartu, 194 km - Yauheni KARALIOK (Blr)
2 Tartu-Tartu, 173 km - Andreas Nielsen STOKBRO (Dan)
du 25 au 27
Hammer Series Stavanger (Nor - 2.1)
1. MITCHELTON-SCOTT
2. TEAM SUNWEB
3. BMC RACING TEAM

Etapes :
1 Sandnes (Hammer climb), 80.6 km - MITCHELTON-SCOTT
2 Stavanger (Hammer sprint), 92 km - MITCHELTON-SCOTT
3 Stavanger (Hammer chase), 48.7 km CLM par équipes - MITCHELTON-SCOTT
26
G.P de Plumelec-Morbihan (Fra - 1.1)
1. Andrea PASQUALON (Ita) 182 km en 4h27'42"
2. Julien SIMON (Fra)
3. Samuel DUMOULIN (Fra)
du 26 au 3/6
Tour du Cameroun (Cam - 2.2)
1. Bonaventure UWIZEYIMANA (Rwa) 831.6 km en 21h53'20"
2. Martin HARING (Svq) à 3'38"
3. Martin MAHDAR (Svq) à 4'01"

Etapes :
1 Pouma-Kribi, 154.4 km - Clovis KAMZONG ABESSOLO (Cam)
2 Kribi-Douala, 175.7 km - Noël RICHET (Fra)
3 Douala-Douala, 112.5 km - annulée
4 Douala-Limbe/Seme Beach, 75.5 km - Martin HARING (Svq)
5 Mbanga-Bafang, 121.5 km - Bonaventure UWIZEYIMANA (Rwa)
6 Bafoussam-Dschang-Bafoussam, 98 km - Issiaka CISSE (Civ)
7 Tonga-Bangangte-Tonga, 83.7 km - Lars QUAEDVLIEG (Hol)
8 Bafia-Yaoundé, 122.8 km - Ghislain SIKANDJI (Cam)
27
Boucles de l'Aulne - Châteaulin (Fra - 1.1)
1. Kévin LE CUNFF (Fra) 179.5 km en 4h24'12"
2. Arthur VICHOT (Fra) à 2"
3. Guillaume MARTIN (Fra) à 4"
27
Circuit de Wallonie (Bel - 1.2)
1. Mikkel Frølich HONORÉ (Dan) 176 km en 4h01'11"
2. Niklas LARSEN (Dan) à 7"
3. Ross LAMB (Gbr)
27
Paris-Roubaix Espoirs (Fra - 1.2U)
1. Stan DEWULF (Bel) 188.3 km en 4h19'22"
2. Julius VAN DEN BERG (Hol)
3. Thymen ARENSMAN (Hol) à 7"
28
Winston Salem Cycling Classic (Usa - 1.1)
1. Samuel BASSETTI (Usa) 177.8 km en 4h01'05"
2. Colin JOYCE (Usa) à 1"
3. Fabian LIENHARD (Sui) à 2"
du 30 au 3/6
Tour de Luxembourg (Lux - 2.HC)
1. Andrea PASQUALON (Ita) 617.9 km en 14h31'33"
2. Jan TRATNIK (Slo) à 15"
3. Pit LEYDER (Lux) à 29"

Etapes :
Prol. Luxembourg ville, 2.3 km CLM - Damien GAUDIN (Fra)
1 Luxembourg-Hesperange, 186.7 km - Christophe LAPORTE (Fra)
2 Rosport-Schifflange, 89.1 km - Andrea PASQUALON (Ita)
3 Eschweiler-Differdange, 163.8 km - Andrea PASQUALON (Ita)
4 Mersch-Luxembourg, 176 km - Anthony PEREZ (Fra)
du 30 au 3/6
Tour de Korea (Cor - 2.1)
1. Serghei TVETCOV (Rou) 781.6 km en 18h59'37"
2. Stepan ASTAFYEV (Kaz) à 28"
3. Matteo BUSATO (Ita) à 37"

Etapes :
1 Gunsan-Cheonan, 184.6 km - Hyeongmin CHOE (Cor)
2 Cheonan-Yeongju, 202.6 km - Mihkel RÄIM (Est)
3 Yeongju-Jeongseon, 192.4 km - Serghei TVETCOV (Rou)
4 Jeongseon-Chungju, 137 km - Joseph COOPER (Nzl)
5 Seoul Olympic Park-Seoul Olympic Park, 65 km - Raymond KREDER (Hol)
du 31 au 3/6
Boucles de la Mayenne (Fra - 2.1)
1. Mathieu VAN DER POEL (Hol) 534.5 km en 12h58'23"
2. Romain SEIGLE (Fra) à 13"
3. Eli ISERBYT (Bel) à 19"

Etapes :
Prol. Laval, 4.5 km CLM - Dorian GODON (Fra)
1 St Berthevin-Gorron, 176 km - Mathieu VAN DER POEL (Hol)
2 St Aignan de Couptrain-Pré en Pail, 172 km - Nacer BOUHANNI (Fra)
3 Congrier-Laval, 182 km - Nacer BOUHANNI (Fra)
du 31 au 3/6
Szlakiem Walk Majora Hubala (Pol - 2.1)
1. Mateusz TACIAK (Pol) 520 km en 12h09'31"
2. Filip MACIEJUK (Pol) à 3"
3. Kamil GRADEK (Pol) à 10"

Etapes :
0 Prol. Kielce, 40 km - Szymon SAJNOK (Pol) ne compte pas pour le classement général.
1 Poswietne-Ostrowiec Swietokrzyski, 194.6 km - Kamil ZIELINSKI (Pol)
2 Skarzysko Kamienna-Kazimierza Wielka, 127.7 km - Lukas SCHLEMMER (Aut)
3 Busko Zdroj, 21.3 km CLM - Filip MACIEJUK (Pol)
4 Radoszyce-Konskie, 176.4 km - Filippo FORTIN (Ita)
du 31 au 3/6
Tour de Kumano (Jap - 2.2)
1. Marc DE MAAR (Hol) 214.3 km en 5h22'47"
2. Benjamin DYBALL (Aus) à 18"
3. Benjami PRADES (Esp) à 35"

Etapes :
Prol. Shingu, 0.7 km CLM - Takayuki ABE (Jap)
1 Akagigawa-Akagigawa, 113.2 km - annulée
2 Kumano-Kumano, 109.3 km - Shotaro IRIBE (Jap)
3 Taiji-Taiji, 104.3 km - Junya SANO (Jap)
du 31 au 3/6
G.P Priessnitz Spa (Tch - 2.Ncup)
1. Tadej POGACAR (Slo) 444 km en 11h28'51"
2. Samuele BATTISTELLA (Ita) à 41"
3. Marc HIRSCHI (Sui) à 44"

Etapes :
Prol. Krnov, 2 km CLM - Rasmus Fossum TILLER (Nor)
1 Jesenik-Rymarov, 133 km - Samuele BATTISTELLA (Ita)
2 Krnov-Dlouhe Strane, 151 km - Marc HIRSCHI (Sui)
3 Jesenik-Jesenik/Priessnitz Spa, 158 km - Tadej POGACAR (Slo)

JUIN

1
Horizon Park Race for Peace (Ukr - 1.2)
1. Frederik MUFF (Dan) 160 km en 3h55'40"
2. Yegor DEMENTYEV (Ukr) à 3"
3. Uladzislau DUBOUSKI (Blr) à 6"
du 1 au 3
Hammer Series Limburg (Hol - 2.1)
1. QUICK-STEP FLOORS
2. MITCHELTON-SCOTT
3. TEAM LOTTO NL-JUMBO

Etapes :
1 Vaals Circuit, 76.3 km - BAHRAIN-MERIDA
2 Sittard Geelen Circuit, 99.3 km - MITCHELTON-SCOTT
3 Sittard Geelen Circuit, 37 km CLM - MITCHELTON-SCOTT
du 1 au 3
Tour of Bihor-Bellotto (Rou - 2.2)
1. Ivan Ramiro SOSA (Col) en 10h31'21"
2. Alberto GIURATO (Ita) à 49"
3. Alessandro BISOLTI (Ita) à 59"

Etapes :
1 Oradea-Oradea, 180 km - Matteo MALUCELLI (Ita)
2a Oradea-Stana de Vale, 86 km - Ivan Ramiro SOSA (Col)
2b Oradea, 1.9 km CLM - Jodok SALZMANN (Aut)
3 Oradea-Oradea, 171 km - Riccardo STACCHIOTTI (Ita)
2
Heistse Pijl (Bel - 1.1)
1. Emils LIEPINS (Let) 184 km en 4h07'47"
2. Wouter WIPPERT (Hol)
3. Aksel NÕMMELA (Est)
2
Trofeo Alcide Degasperi (Ita - 1.2)
1. Simone RAVANELLI (Ita) 160 km en 4h09'25"
2. Stefan DE BOD (Afs) à 18"
3. Andrea PIETROBON (Ita) à 4'28"
2
Horizon Park Race Maidan (Ukr - 1.2)
1. Branislau SAMOILAU (Blr) 132.2 km en 2h59'41"
2. Wojciech SYKALA (Pol) à 2'13"
3. Illya KLEPIKOV (Ukr) à 2'33"
3
G.P Citta di Lugano (Sui - 1.1)
1. Hermann PERNSTEINER (Aut) 185.2 km en 4h53'05"
2. Kristian SBARAGLI (Ita) à 32"
3. Enrico GASPAROTTO (Ita) à 1'33"
3
Memorial Philippe Van Coningsloo (Bel - 1.2)
1. Gustav HÖÖG (Sue) 180 km en 3h55'11"
2. Nathan DRAPER (Gbr)
3. Jacques SAUVAGNARGUES (Gbr)
3
Coppa della Pace - Trofeo Fratelli Anelli (Ita - 1.2)
1. Matteo SOBRERO (Ita) 172 km en 4h06'36"
2. Giacomo GARAVAGLIA (Ita)
3. Raul COLOMBO (Ita) à 5"
3
Horizon Park Classic (Ukr - 1.2)
1. Branislau SAMOILAU (Blr) 112 km en 2h28'40"
2. Volodymyr DZHUS (Ukr) à 1'30"
3. Ramsus Hestbek LUND (Dan) à 1'43"
du 3 au 10
Critérium du Dauphiné (Fra - 2.UWT)
1. Geraint THOMAS (Gbr) 960.1 km en 24h43'12"
2. Adam YATES (Gbr) à 1'00"
3. Romain BARDET (Fra) à 1'47"

Etapes :
Prol. Valence, 6.6 km CLM - Michal KWIATKOWSKI (Pol)
1 Valence-St Just Saint Rambert, 179 km - Daryl IMPEY (Afs)
2 Montbrison-Belleville en Beaujolais, 181 km - Pascal ACKERMANN (All)
3 Pont de Vaux-Louhans Châteaurenaud, 35 km CLM par équipes - TEAM SKY
4 Chazey sur Ain-Lans en Vercors, 181 km - Julian ALAPHILIPPE (Fra)
5 Grenoble-Valmorel, 131.5 km - Daniel MARTIN (Irl)
6 Frontenex-La Rosière, 110 km - Pello BILBAO (Esp)
7 Moûtiers-St Gervais Mont Blanc, 136 km - Adam YATES (Gbr)
7
G.P Kanton Aargau - Gippingen (Sui - 1.HC)
1. Alexander KRISTOFF (Nor) 185.9 km en 4h18'24"
2. Francesco GAVAZZI (Ita)
3. Marco CANOLA (Ita)
du 7 au 10
Ronde de l'Oise (Fra - 2.2)
1. Henrik EVENSEN (Nor) 702 km en 16h26'27"
2. Fred WRIGHT (Gbr) à 17"
3. Josef CERNY (Tch) à 19"

Etapes :
1 Breteuil-Liancourt, 131.1 km - Henrik EVENSEN (Nor)
2 Andeville-Ribécourt Dreslincourt, 217.5 km - Damien TOUZÉ (Fra)
3 Morienval-Nanteuil le Haudouin, 174.7 km - Fred WRIGHT (Gbr)
4 Lacroix St Ouen-Beauvais, 178.7 km - Henrik EVENSEN (Nor)
du 7 au 16
Giro Ciclistico d'Italia (Ita - 2.2U)
1. Alexander VLASOV (Rus) 1197.2 km en 29h57'42"
2. João ALMEIDA (Por) à 46"
3. Robert STANNARD (Aus) à 52"

Etapes :
Prol. Forli, 4.4 km CLM - Edoardo AFFINI (Ita)
1 Riccione-Forli, 137.7 km - Giovanni LONARDI (Ita)
2 Nonantola-Sestola, 138.2 km - Markus WILDAUER (Aut)
3 Rio Saliceto-Mornico Al Serio, 164.3 km - Jasper PHILIPSEN (Bel)
4 Mornico Al Serio-Passo Manivia, 117.3 km - Alejandro OSORIO (Col)
5 Darfo Boario Terme-Dimaro Folgarida/Malga di Dimaro, 127.8 km - Einer Augusto RUBIO (Col)
6 Dimaro Folgarida-Pergine Valsugana, 120.7 km - Sean BENNETT (Usa)
7 Schio-Pian delle Fugazze, 134.2 km - Stephen WILLIAMS (Gbr)
8 Levico Terme-Asiago, 157.4 km - Cristian Camilo MUÑOZ (Col)
9a Conegliano-Valdobbiadene, 72.8 km - Alberto DAINESE (Ita)
9b San Pietro di Feletto/Muro di Ca' del Poggio, 22.4 km CLM - Robert STANNARD (Aus)
du 8 au 10
Tour de Serbia (Ser - 2.2)
1. German Nicolas TIVANI (Arg) 429 km en 10h19'00"
2. Yauheni SOBAL (Blr) à 8"
3. Cristian RAILEANU (Mol) à 10"

Etapes :
1 Mionica-Mionica, 159 km - German Nicolas TIVANI (Arg)
2 Banja Vrujci-Pozarevac, 157 km - Maarten VAN TRIJP (Hol)
3 Kostolac/Viminacijum-Beograd/Avala, 113 km - Branislau SAMOILAU (Blr)
du 8 au 10
Tour of Malopolska (Pol - 2.2)
1. Amaro ANTUNES (Por) 388 km en 9h43'44"
2. Pawel CIESLIK (Pol) à 33"
3. Anatoliy BUDYAK (Ukr) à 1'14"

Etapes :
1 Trzebinia-Alwernia, 130 km - Maciej PATERSKI (Pol)
2 Szaflary Maruszyna-Nowy Targ, 101 km - Vitaliy BUTS (Ukr)
3 Chocholow Termy-Stary Sacz/Przehyba, 157 km - Amaro ANTUNES (Por)
9
Dwars door de Vlaamse Ardennen (Bel - 1.2)
1. Robby COBBAERT (Bel) 200 km en 4h40'06"
2. Gerry DRUYTS (Bel)
3. Edward PLANCKAERT (Bel)
du 9 au 17
Tour de Suisse (Sui - 2.UWT)
1. Richie PORTE (Aus) 1215.4 km en 29h28'05"
2. Jakob FUGLSANG (Dan) à 1'02"
3. Nairo Alexander QUINTANA (Col) à 1'12"

Etapes :
1 Frauenfeld, 18.3 km CLM par équipes - BMC RACING TEAM
2 Frauenfeld-Frauenfeld, 155 km - Peter SAGAN (Svq)
3 Oberstammheim-Gansingen, 182.8 km - Sonny COLBRELLI (Ita)
4 Gansingen-Gstaad, 189.2 km - Christopher JUUL JENSEN (Dan)
5 Gstaad-Leukerbad, 155.7 km - Diego ULISSI (Ita)
6 Fiesch-Gommiswald, 186 km - Søren KRAGH ANDERSEN (Dan)
7 Eschenbach/Atzmännig-Arosa, 170.5 km - Nairo Alexander QUINTANA (Col)
8 Bellinzona-Bellinzona, 123.8 km - Arnaud DÉMARE (Fra)
9 Bellinzona, 34.1 km CLM - Stefan KÜNG (Sui)
10
Rund um Köln (All - 1.1)
1. Sam BENNETT (Irl) 207.7 km en 4h53'17"
2. Mihkel RÄIM (Est)
3. Szymon SAJNOK (Pol)
10
Ronde van Limburg (Bel - 1.1)
1. Mathieu VAN DER POEL (Hol) 200 km en 4h38'18"
2. Nacer BOUHANNI (Fra)
3. Tim MERLIER (Bel)
du 13 au 17
Tour de Slovénie (Slo - 2.1)
1. Primoz ROGLIC (Slo) 664.4 km en 15h18'13"
2. Rigoberto URAN (Col) à 1'50"
3. Matej MOHORIC (Slo) à 2'14"

Etapes :
1 Lendava-Murska Sobota, 159 km - Simone CONSONNI (Ita)
2 Maribor-Rogaska Slatina, 152.7 km - Dylan GROENEWEGEN (Hol)
3 Slovenske Konjice-Celje, 176 km - Rigoberto URAN (Col)
4 Ljubljana-Kamnik, 155.2 km - Primoz ROGLIC (Slo)
5 Trebnje-Novo Mesto, 21.5 km CLM - Primoz ROGLIC (Slo)
du 13 au 17
Tour de Beauce (Can - 2.2)
1. James PICCOLI (Can) 643.9 km en 15h11'52"
2. Daniel WHITEHOUSE (Gbr) à 11"
3. Serghei TVETCOV (Rou) à 27"

Etapes :
1 St Georges-St Odilon-St Georges, 185 km - Pier-André CÔTÉ (Can)
2 Lac Mégantic-Parc National du Mont Mégantic, 169 km - Jack BURKE (Can)
3a St Prosper, 19.4 km CLM - Serghei TVETCOV (Rou)
3b St Georges-Notre Dame des Pins, 78.1 km - Griffin EASTER (Usa)
4 Québec Critérium, 70 km - James PICCOLI (Can)
5 St Georges Circuit Race, 122.4 km - Pier-André CÔTÉ (Can)
du 14 au 17
Oberösterreichrundfahrt (Aut - 2.2)
1. Stephan RABITSCH (Aut) 445.4 km en 10h54'52"
2. Riccardo ZOIDL (Aut) à 22"
3. Patrick SCHELLING (Sui) à 26"

Etapes :
1 Linz-Pelmberg, 12.3 km CLM - Stephan RABITSCH (Aut)
2 Wels-Ried in Innkries, 154.1 km - Filippo FORTIN (Ita)
3 Eferding-Ulrichsberg, 142.1 km - Stephan RABITSCH (Aut)
4 Traun-Ternberg, 136.9 km - Quinten HERMANS (Bel)
du 14 au 17
Route d'Occitanie (Fra - 2.1)
1. Alejandro VALVERDE (Esp) 732.1 km en 18h25'34"
2. Daniel NAVARRO (Esp) à 14"
3. Kenny ELISSONDE (Fra) à 20"

Etapes :
1 Cap' Découverte-Carmaux, 168 km- Nacer BOUHANNI (Fra)
2 St Gaudens-Masseube, 173 km - Clément VENTURINI (Fra)
3 Prat Bonrepaux-Les Monts d'Olmes, 198.4 km - Alejandro VALVERDE (Esp)
4 Mirepoix-Cazouls les Béziers, 192.7 km - Anthony ROUX (Fra)
15
Dwars door Hageland - Aarschot (Bel - 1.1)
1. Krists NEILANDS (Let) 197.8 km en 4h34'47"
2. Elia VIVIANI (Ita) à 33"
3. Gianni VERMEERSCH (Bel)
16
Memorial im. Jozefa Grundmanna I Jerzego Wizowskiego (Pol - 1.2)
1. Lukasz OWSIAN (Pol) 162 km en 3h31'36"
2. Mateusz KOMAR (Pol)
3. Marek RUTKIEWICZ (Pol) à 7"
16
Fyen Rundt (Dan - 1.2)
1. Mads PEDERSEN (Dan) 201.7 km en 4h25'00"
2. Michael MØRKØV (Dan)
3. Bas VAN DER KOOIJ (Hol)
17
Elfstedenronde (Bel - 1.1)
1. Adam BLYTHE (Gbr) 195 km en 4h16'33"
2. Coen VERMELTFOORT (Hol)
3. Hugo HOFSTETTER (Fra)
17
G.P Horsens Posten (Dan - 1.1)
1. Herman DAHL (Nor) 186.2 km en 4h26'34"
2. Steffen Munk CHRISTIANSEN (Dan) à 1"
3. Magnus Bak KLARIS (Dan)
17
G.P Doliny Baryczy Milicz (Pol - 1.2)
1. Kamil MALECKI (Pol) 160 km en 3h29'09"
2. Marek RUTKIEWICZ (Pol) à 2"
3. Adrian BANASZEK (Pol) à 13"
du 18 au 21
Tour of Mevlana (Tur - 2.2)
1. Onur BALKAN (Tur) 452.2 km en 10h36'31"
2. Ivan BALYKIN (Rus) à 27"
3. Théry SCHIR (Sui) à 49"

Etapes :
Prol. Konya, 8 km CLM - Ahmet ÖRKEN (Tur)
1 Konya-Cumra-Konya, 140.4 km - Ivan BALYKIN (Rus)
2 Konya-Beysehir, 193.5 km - Mohammad GANJKHANLOU (Ira)
3 Konya-Kizilören-Konya, 110.3 km - Ahmet ÖRKEN (Tur)
19
Halle-Ingooigem (Bel - 1.1)
1. Danny VAN POPPEL (Hol) 197.7 km en 4h30'40"
2. Fabio JAKOBSEN (Hol)
3. Sean DE BIE (Bel)
du 20 au 24
Adriatica Ionica Race (Ita - 2.1)
1. Ivan Ramiro SOSA (Col) 668.8 km en 16h39'22"
2. Giulio CICCONE (Ita) à 41"
3. Ildar ARSLANOV (Rus) à 1'18"

Etapes :
1 Musile di Piave-Lido di Jesolo, 23.3 km CLM par équipes - QUICK-STEP FLOORS
2 Lido di Jesolo-Maser, 152.5 km - Elia VIVIANI (Ita)
3 Mussolente-Passo Giau, 153 km - Ivan Ramiro SOSA (Col)
4 San Vito di Cadore-Grado, 223.2 km - Elia VIVIANI (Ita)
5 Grado-Trieste, 116.8 km - Elia VIVIANI (Ita)
du 21 au 24
Tour de Savoie Mont Blanc (Fra - 2.2)
1. Riccardo ZOIDL (Aut) 567.6 km en 16h25'31"
2. Matteo BADILATTI (Sui) à 42"
3. Jérémy MAISON (Fra) à 1'21"

Etapes :
1 St Michel de Maurienne-Bonneval sur Arc, 150.8 km - Maxime BOUET (Fra)
2 Modane/Valfréjus-Valloire/Galibier, 82.5 km - Victor LAFAY (Fra)
3 Orelle, 7.3 km CLM - Patrick SCHELLING (Sui)
4 Chambéry-Les Belleville, 189.1 km - Patrick SCHELLING (Sui)
5 Bonneville-Cluses, 137.9 km - Quentin PACHER (Fra)
24
Paris-Chauny (Fra - 1.1)
1. Ramon SINKELDAM (Hol) 190 km en 4h17'27"
2. Dion SMITH (Nzl)
3. Quentin JAUREGUI (Fra)
27
Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig I.W.T. (Bel - 1.2)
1. Jérôme BAUGNIES (Bel) 179 km en 4h12'03"
2. Olivier PARDINI (Bel) à 10"
3. Quinten HERMANS (Bel) à 40"
30
Omloop Het Nieuwsblad Espoirs (Bel - 1.2)
1. Erik Nordsæter RESELL (Nor) 176.6 km en 4h22'36"
2. Brent VAN MOER (Bel)
3. Jordi VAN DINGENEN (Bel) à 10"

JUILLET

1
Championnats nationaux
3
Trofeo Citta di Brescia (Ita - 1.2)
1. Filippo ROCCHETTI (Ita) 121.8 km en 3h04'49"
2. Nicola GAFFURINI (Ita)
3. Simone RAVANELLI (Ita)
du 4 au 7
Solidarnosci i Olimpijczykow (Pol - 2.2)
1. Sylwester JANISZEWSKI (Pol) 720.3 km en 17h19'28"
2. Maciej PATERSKI (Pol) à 17"
3. Aaron VAN POUCKE (Bel) à 23"

Etapes :
1 Sanok-Sedziszow Malopolski, 91.5 km - Sylwester JANISZEWSKI (Pol)
2 Strzyzow-Krosno, 100.3 km - Alfdan DE DECKER (Bel)
3 Jaslo-Stalowa Wola, 145.6 km - Mamyr STASH (Rus)
4 Nowy Sacz-Jaworzno, 197.9 km - Alfdan DE DECKER (Bel)
5 Kielce-Lodz, 185 km - Sylwester JANISZEWSKI (Pol)
du 5 au 8
Sibiu Cycling Tour (Rou - 2.1)
1. Ivan Ramiro SOSA (Col) 255 km en 6h15'41"
2. Aleksey RYBALKIN (Rus) à 40"
3. Alexander VLASOV (Rus) à 56"

Etapes :
Prol. Sibiu, 2.2 km CLM - Davide BALLERINI (Ita)
1 Sibiu-Balea Lac, 90 km - Ivan Ramiro SOSA (Col)
2 Sibiu-Paltinis, 195 km - annulée
3a Cisnadie-Sibiu, 10 km CLM par équipes - CCC SPRANDI-POLKOWICE
3b Sibiu-Medias-Sibiu, 152.8 km - Jason VAN DALEN (Hol)
du 5 au 14
Vuelta a Venezuela (Ven - 2.2)
1. Matteo SPREAFICO (Ita) 1527.9 km en 36h54'42"
2. José Antonio ALARCON (Ven) à 1'16"
3. Anderson Timoteo PAREDES (Ven) à 1'43"

Etapes :
1 Maracaibo-Maracaibo, 96.2 km - Matteo MALUCELLI (Ita)
2 Cabimas-Valera, 160.1 km - Angel RIVAS (Ven)
3 Monay-El Tocuyo, 187.5 km - Miguel Armando UBETO (Ven)
4 Quibor-Guanare, 221.8 km - Marco BENFATTO (Ita)
5 Santuario de la Virgen del Coromoto-Guanare, 34.5 km CLM - Matteo SPREAFICO (Ita)
6 Ospino-Nirgua, 215.7 km - Yurgen Clesman RAMIREZ (Ven)
7 Nirgua-Moron, 145.4 km - Jhon NAVA (Ven)
8 Moron-Charallave, 190.1 km - Carlos Daniel LINARES (Ven)
9 Ocumare del Tuy-Valencia, 180.6 km - Byron Patricio GUAMA DE LA CRUZ (Equ)
10 Valencia-Valencia, 96 km - Orluis AULAR (Ven)
7
G.P Jean-Pierre Monséré (Bel - 1.1)
1. André LOOIJ (Hol) 192 km en 4h12'46"
2. Pierre BARBIER (Fra)
3. Kenny DEHAES (Bel)
du 7 au 14
Int. Österreich-Rundfahrt (Aut - 2.1)
1. Ben HERMANS (Bel) 1169.3 km en 29h11'51"
2. Hermann PERNSTEINER (Aut) à 18"
3. Dario CATALDO (Ita) à 44"

Etapes :
1 Feldkirch-Feldkirch, 149.8 km - Matej MOHORIC (Slo)
2 Feldkirch-Fulpmes Telfes, 180.5 km - Giovanni VISCONTI (Ita)
3 Kufstein-Kitzbüheler Horn, 133.7 km - Ben HERMANS (Bel)
4 Kitzbühel-Prägraten, 143 km - Giovanni VISCONTI (Ita)
5 Matrei-Fuscher Törl, 92.9 km - Pieter WEENING (Hol)
6 Knittelfeld-Wenigzell, 176.9 km - Alexey LUTSENKO (Kaz)
7 Waidhofen an der Ybbs-Sonntagberg, 129.3 km - Antonio NIBALI (Ita)
8 Scheibbs-Wels, 163.2 km - Giovanni VISCONTI (Ita)
du 7 au 29
Tour de France (Fra - 2.UWT)
1. Geraint THOMAS (Gbr) 3349 km en 83h17'13"
2. Tom DUMOULIN (Hol) à 1'51"
3. Christopher FROOME (Gbr) à 2'24"

Etapes :
1 Noirmoutier en l'île-Fontenay le Comte, 201 km - Fernando GAVIRIA (Col)
2 Mouilleron St Germain-La Roche sur Yon, 182.5 km - Peter SAGAN (Svq)
3 Cholet, 35.5 km CLM par équipes - BMC RACING TEAM
4 La Baule-Sarzeau, 195 km - Fernando GAVIRIA (Col)
5 Lorient-Quimper, 204.5 km - Peter SAGAN (Svq)
6 Brest-Mûr de Bretagne, 181 km - Daniel MARTIN (Irl)
7 Fougères-Chartres, 231 km - Dylan GROENEWEGEN (Hol)
8 Dreux-Amiens, 181 km - Dylan GROENEWEGEN (Hol)
9 Arras-Roubaix, 156.5 km - John DEGENKOLB (All)
10 Annecy-Le Grand Bornand, 158.5 km - Julian ALAPHILIPPE (Fra)
11 Albertville-La Rosière, 108.5 km - Geraint THOMAS (Gbr)
12 Bourg St Maurice-Alpe d'Huez, 175.5 km - Geraint THOMAS (Gbr)
13 Bourg d'Oisans-Valence, 169.5 km - Peter SAGAN (Svq)
14 St Paul Trois Châteaux-Mende, 188 km - Omar FRAILE (Esp)
15 Millau-Carcassonne, 181.5 km - Magnus Cort NIELSEN (Dan)
16 Carcassonne-Bagnères de Luchon, 216 km - Julian ALAPHILIPPE (Fra)
17 Bagnères de Luchon-St Lary Soulan/Col du Portet, 65 km - Nairo Alexander QUINTANA (Col)
18 Trie sur Baïse-Pau, 171 km - Arnaud DÉMARE (Fra)
19 Lourdes-Laruns, 200.5 km - Primoz ROGLIC (Slo)
20 St Pée sur Nivelle-Espelette, 31 km CLM - Tom DUMOULIN (Hol)
21 Houilles-Paris/Champs Élysées, 116 km - Alexander KRISTOFF (Nor)
8
G.P de la ville de Nogent-sur-Oise (Fra - 1.2)
1. Julien ANTOMARCHI (Fra) 168 km en 3h46'08"
2. Mickaël GUICHARD (Fra)
3. Florent PEREIRA (Fra) à 29"
8
G.P Albert Fauville - Baulet (Bel - 1.2)
1. Aksel NÕMMELA (Est) 168 km en 3h57'51"
2. Mathijs PAASSCHENS (Hol) à 10"
3. Glenn DEBRUYNE (Bel) à 13"
8
Giro del Medio Brenta (Ita - 1.2)
1. Alexander EVTUSHENKO (Rus) 178.9 km en 4h20'54"
2. Simone RAVANELLI (Ita) à 5"
3. Abderrahim ZAHIRI (Mar) à 30"
8
White Spot - Delta Road Race (Can - 1.2)
1. Adam DE VOS (Can) 155.46 km en 3h30'12"
2. Kaler MARSHALL (Usa) à 4"
3. Eric YOUNG (Usa) à 29"
du 11 au 15
Giro della Valle d'Aosta Mont Blanc (Ita - 2.2U)
1. Vadim PRONSKIY (Kaz) 585.8 km en 17h53'40"
2. Kevin INKELAAR (Hol) à 1'24"
3. Jonas GREGAARD WILSLY (Dan) à 1'44"

Etapes :
Prol. St Gervais Mont Blanc-St Nicolas de Véroce, 7.9 km CLM - Jonas VINGEGAARD RASMUSSEN (Dan)
1 Rhêmes St Georges-Rhêmes Notre Dame, 158.8 km - Kevin INKELAAR (Hol)
2 Tavagnasco-Quassolo, 148.6 km - Mark DONOVAN (Gbr)
3 Ayas/Antagnod-Ayas/Champoluc, 160.7 km - Alessandro FEDELI (Ita)
4 Valtournenche-Breuil Cervinia, 109.8 km - Vadim PRONSKIY (Kaz)
du 12 au 15
G.P Internacional Torres Vedras - Trofeu Joaquim Agostinho (Por - 2.2)
1. José Carlos FERNANDES (Por) 486 km en 12h43'38"
2. Henrique CASIMIRO (Por) à 4"
3. Joni BRANDÃO (Por) à 5"

Etapes :
Prol. Turcifal, 8 km CLM - Rafael REIS (Por)
1 Ventosa-Sobral de Monte Agraço, 162 km - Cyril BARTHE (Fra)
2 Serra d'El Rei-Torres Vedras, 144 km - Oscar HERNANDEZ (Esp)
3 Cadaval-Alto de Montejunto, 172 km - Henrique CASIMIRO (Por)
13
Championnats d'Europe CLM Espoirs (Tch)
1. Edoardo AFFINI (Ita) 23 km CLM en 29'26"
2. Izidor PENKO (Slo) à 26"
3. Markus WILDAUER (Aut) à 32"
13
Chrono Kristin Armstrong (Usa - 1.2)
1. Serghei TVETCOV (Rou) 23.4 km CLM en 28'49"73
2. Brandon McNULTY (Usa) en 29'41"90 à 52"17
3. Jordan CHEYNE (Can) en 30'10"43 à 1'20"70
15
Championnats d'Europe Espoirs (Tch)
1. Marc HIRSCHI (Sui) 140.4 km en 3h58'14"
2. Victor LAFAY (Fra)
3. Fernando BARCELO (Esp)
du 18 au 22
G.P Nacional 2 de Portugal (Por - 2.2)
1. Raul ALARCON (Esp) 764.9 km en 18h00'18"
2. Mario GONZALES SALAS (Esp) à 2'39"
3. David DE LA FUENTE (Esp) à 2'43"

Etapes :
1 Chaves-Castro Daire, 140.7 km - Raul ALARCON (Esp)
2 Castro Daire-Pedrogão Grande, 177.2 km - Julen IRIZAR (Esp)
3 Pedrogão Grande-Montargil, 144.1 km - Oscar PELEGRI (Esp)
4 Montargil-Aljustrel, 159.7 km - Riccardo STACCHIOTTI (Ita)
5 Ferreira do Alentejo-Faro, 143.2 km - João MATIAS (Por)
22
G.P de la ville de Pérenchies (Fra - 1.2)
1. Kenny DEHAES (Bel) 163.2 km en 3h29'17"
2. Emiel VERMEULEN (Bel)
3. Romain FEILLU (Fra)
22
V4 Special Series Debrecen - Ibrany (Hon - 1.2)
1. Peter KUSZTOR (Hon) 157.6 km en 3h15'19"
2. Karel TYRPEKL (Tch)
3. Marko DANILOVIC (Ser)
du 22 au 4/8
Tour of Qinghai Lake (Chn - 2.HC)
1. Hernan Ricardo AGUIRRE (Col) 1841 km en 42h16'47"
2. Hernando BOHORQUEZ (Col) à 1'05"
3. Radoslav ROGINA (Cro) à 2'35"

Etapes :
1 Ledu-Xining, 162 km - Georgios BOUGLAS (Gre)
2 Xining-Xining, 115 km - Brenton JONES (Aus)
3 Duoba-Guide, 133 km - Eduard-Michael GROSU (Rou)
4 Guide-Longyangxia, 100 km - Hernan Ricardo AGUIRRE (Col)
5 Longyangxia-Bird Islet, 235 km - Cameron SCOTT (Aus)
6 Dadongshu Yakou-Qilian, 66 km - Hernan Ricardo AGUIRRE (Col)
7 Qilian-Menyuan, 169 km - Eduard-Michael GROSU (Rou)
8 Menyuan-Zhangye, 237 km - Eduard-Michael GROSU (Rou)
9 Jinchang-Wuwei, 175 km - Onur BALKAN (Tur)
10 Minqin-Tengger, 124 km - Dusan RAJOVIC (Ser)
11 Zhongwei-Zhongwei, 110 km - Jacob TIPPER (Gbr)
12 Yinchuan-Yinchuan, 107 km - Daniel LOPEZ PARADA (Esp)
13 Lanzhou Circuit race, 108 km - Kaden GROVES (Aus)
25
Prueba Villafranca-Ordiziako Klasika (Esp - 1.1)
1. Robert POWER (Aus) 165.7 km en 3h46'36"
2. Simon YATES (Gbr)
3. Krists NEILANDS (Let) à 37"
du 25 au 28
Dookola Mazowsza / Mazovia Tour (Pol - 2.2)
1. Szymon SAJNOK (Pol) 501.9 km en 11h02'23"
2. Alois KANKOVSKY (Tch) à 8"
3. Grzegorz STEPNIAK (Pol) à 16"

Etapes :
Prol. Sluzewiec, 2.4 km CLM - Szymon SAJNOK (Pol)
1 Kozienice-Kozienice, 165 km - Szymon SAJNOK (Pol)
2 Grodzisk Mazowiecki Circuit, 166.5 km - Szymon SAJNOK (Pol)
3 Teresin Circuit, 168 km - Alois KANKOVSKY (Tch)
26
G.P Pino Cerami (Bel - 1.1)
1. Peter KENNAUGH (Gbr) 202.3 km en 4h46'36"
2. Jérôme BAUGNIES (Bel)
3. Benjamin DECLERCQ (Bel)
du 28 au 30
Kreiz Breizh Elites (Fra - 2.2)
1. Damien TOUZÉ (Fra) 537.7 km en 13h15'13"
2. Connor SWIFT (Gbr) m.t.
3. Lennert TEUGELS (Bel) à 2"

Etapes :
1 Calanhel-Vallée des Saints-Plouray, 181.1 km - Damien TOUZÉ (Fra)
2 Ploërdut-Site de Lucuon-Callac, 93 km - Jannik STEIMLE (All)
3 Carhaix-Carhaix/Vallée de Hyères, 91.8 km - Jimmy JANSSENS (Bel)
4 Guingamp-Musée de la Résistance-St Connan-Rostrenen, 171.8 km - Alistair SLATER (Gbr)
du 28 au 1/8
Tour de Wallonie (Bel - 2.HC)
1. Tim WELLENS (Bel) 878.7 km en 20h22'26"
2. Quinten HERMANS (Bel) m.t.
3. Pieter SERRY (Bel) à 7"

Etapes :
1 La Louvière-Les Bons Villers, 193.4 km - Romain CARDIS (Fra)
2 Villers la Ville-Namur, 167.2 km - Tim WELLENS (Bel)
3 Chimay-La Roche en Ardenne, 169.2 km - Odd Christian EIKING (Nor)
4 Malmédy-Herstal, 161.4 km - Quinten HERMANS (Bel)
5 Huy-Waremme, 187.5 km - Jens DEBUSSCHERE (Bel)
29
Prudential RideLondon-Surrey Classic (Gbr - 1.UWT)
1. Pascal ACKERMANN (All) 183 km en 4h20'10"
2. Elia VIVIANI (Ita)
3. Giacomo NIZZOLO (Ita)
29
G.P Kranj (Slo - 1.2)
1. Daniel AUER (Aut) 157.3 km en 3h27'59"
2. Alessandro PESSOT (Ita)
3. German Nicolas TIVANI (Arg)
31
Circuito de Getxo "Memorial Ricardo Otxoa" (Esp - 1.1)
1. Alex ARANBURU (Esp) 185 km en 4h31'40"
2. Carlos BARBERO (Esp)
3. Jon ABERASTURI (Esp)

AOÛT

du 1 au 5
PostNord Danmark Rundt (Dan - 2.HC)
1. Wout VAN AERT (Bel) 789.2 km en 18h08'25"
2. Rasmus Christian QUAADE (Dan) à 32"
3. Lasse Norman HANSEN (Dan) à 36"

Etapes :
1 Aalborg-Aalborg, 218.4 km - Lasse Norman HANSEN (Dan)
2 Viborg-Vejle, 174.2 km - Wout VAN AERT (Bel)
3 Naestved-Vordingborg, 178.4 km - Tim MERLIER (Bel)
4 Nykøbing Falster, 19.1 km CLM - Mads PEDERSEN (Dan)
5 Faxe-Frederiksberg, 199.1 km - Tim MERLIER (Bel)
du 1 au 5
Tour d'Alsace (Fra - 2.2)
1. Geoffrey BOUCHARD (Fra) 607.5 km en 15h35'33"
2. Marc HIRSCHI (Sui) à 22"
3. Brandon McNULTY (Usa) à 27"

Etapes :
1 Sausheim, 4.7 km CLM par demi-équipes - USA U23 (A)
2 Champ du Feu-Sélestat, 147.5 km - David VAN DER POEL (Hol)
3 Vesoul-La Planche des Belles Filles, 143.1 km - Geoffrey BOUCHARD (Fra)
4 Ribeauvillé-Station du Lac Blanc, 165.3 km - Marc HIRSCHI (Sui)
5 Riedisheim-Dannemarie, 146.9 km - Gino MÄDER (Sui)
du 1 au 12
Volta a Portugal (Por - 2.1)
1. Raul ALARCON (Esp) 1589.1 km en 41h15'32"
2. Joni BRANDÃO (Por) à 1'03"
3. Vicente GARCIA DE MATEOS (Esp) à 1'14"

Etapes :
Prol. Setubal, 1.8 km CLM - Rafael REIS (Por)
Alcacer do Sal-Albufeira, 191.8 km - Riccardo STACCHIOTTI (Ita)
2 Beja-Portalegre, 203.6 km - Vicente GARCIA DE MATEOS (Esp)
3 Sertã-Oliveira do Hospital, 177.8 km - Raul ALARCON (Esp)
4 Guarda-Covilhã/Penhas da Saude, 171.4 km - Raul ALARCON (Esp)
5 Sabugal-Viseu, 191.7 km - Riccardo STACCHIOTTI (Ita)
6 Sernancelhe-Boticas, 165.4 km - Domingos GONÇALVES (Por)
7 Montalegre-Viana do Castelo/Santa Luzia, 165.5 km - Enrique SANZ (Esp)
8 Barcelos-Braga, 147.6 km - Vicente GARCIA DE MATEOS (Esp)
9 Felgueiras-Mondim de Basto/Senhora da Graça, 155.2 km - Raul ALARCON (Esp)
10 Fafe-Fafe, 17.3 km CLM - Vicente GARCIA DE MATEOS (Esp)
du 3 au 12
Tour de la Guadeloupe (Fra - 2.2)
1. Boris CARÈNE (Fra) 1314.26 km en 31h26'40"
2. Francisco MANCEBO (Esp) à 34"
3. Yonathan Jesus SALINAS (Ven) à 1'56"

Etapes :
Prol. Baie Mahault, 1.66 km CLM - José Alfredo AGUIRRE (Mex)
1 Pointe à Pitre-Le Moule, 163 km - Cédric RAMOTHE (Fra)
2a Le Moule-Basse Terre, 106 km - Mickaël GUICHARD (Fra)
2b Basse Terre-Gourbeyre, 6 km CLM - Boris CARÈNE (Fra)
3 Gourbeyre-Goyave, 155.7 km - Bruno LANGLOIS (Can)
4 Goyave-Pointe Noire, 155 km - Yonathan Jesus SALINAS (Ven)
5 Abymes-Abymes, 150 km - Mickaël GUICHARD (Fra)
6 Abymes-Vieux Habitants, 160 km - Yonathan Jesus SALINAS (Ven)
7 Vieux Habitants-Petit Canal, 155 km - Edwin Albeiro SANCHEZ (Col)
8a Petit Canal-Baie Mahault, 102 km - Ignacio SARABIA (Mex)
8b Baie Mahault, 19.5 km CLM - Sébastien FOURNET-FAYARD (Fra)
9 Baie Mahault-Capesterre, 140.4 km - Marcel PESCHGES (All)
4
Clasica San Sebastian (Esp - 1.UWT)
1. Julian ALAPHILIPPE (Fra) 228.7 km en 6h03'45"
2. Bauke MOLLEMA (Hol)
3. Anthony ROUX (Fra) à 16"
4
Kalmar G.P (Sue - 1.2)
1. Gustav HÖÖG (Sue) 188 km en 4h20'41"
2. Sindre Bjerkestrand HAUGSVAER (Nor)
3. Frederik Irgens JENSEN (Dan)
du 4 au 10
Tour de Pologne (Pol - 2.UWT)
1. Michal KWIATKOWSKI (Pol) 1013.3 km en 24h23'54"
2. Simon YATES (Gbr) à 15"
3. Thibaut PINOT (Fra) à 20"

Etapes :
1 Krakow-Krakow, 134 km - Pascal ACKERMANN (All)
2 Tarnowskie Gory-Katowice, 144.3 km - Pascal ACKERMANN (All)
3 Stadion Slaski Chorzow-Zabrze, 139 km - Alvaro José HODEG (Col)
4 Jaworzno-Szczyrk, 179 km - Michal KWIATKOWSKI (Pol)
5 Kopalnia soli Wieliczka-Bielsko Biala, 152 km - Michal KWIATKOWSKI (Pol)
6 Zakopane-Bukovina Resort, 129 km - Georg PREIDLER (Aut)
7 Bukovina Resort-Bukowina Tatrzanska, 136 km - Simon YATES (Gbr)
5
La Polynormande (Fra - 1.1)
1. Pierre-Luc PÉRICHON (Fra) 168.9 km en 4h05'22"
2. Pierre GOUAULT (Fra)
3. Lorrenzo MANZIN (Fra) à 8"
5
Antwerpse Havenpijl (Bel - 1.2)
1. Tibo NEVENS (Bel) 178 km en 3h56'52"
2. Edward PLANCKAERT (Bel)
3. Bas VAN DER KOOIJ (Hol)
du 5 au 12
Tour du Rwanda (Rwa - 2.2)
1. Samuel MUGISHA (Rwa) 946.7 km en 24h26'53"
2. Jean-Claude UWIZEYE (Rwa) à 21"
3. Mulu HAILEMICHAEL (Eth) à 1'04"

Etapes :
1 Rwamagana-Rwamagana, 97.5 km - Azzedine LAGAB (Alg)
2 Kigali-Huye, 120.5 km - Samuel MUGISHA (Rwa)
3 Huye-Musanze, 199.7 km - Julian HELLMANN (All)
4 Musanze-Karongi, 135.8 km - Timothy RUGG (Usa)
5 Karongi-Rubavu, 95 km - Julian HELLMANN (All)
6 Rubavu-Kinigi/Parc des Volcans, 108.5 km - Bereket Desalegn TEMALEW (Eth)
7 Musanze-Kigali, 107.5 km - David LOZANO (Esp)
8 Kigali-Kigali, 82.2 km - Azzedine LAGAB (Alg)
du 6 au 12
Tour of Utah (Usa - 2.HC)
1. Sepp KUSS (Usa) 883.61 km en 21h41'12"
2. Ben HERMANS (Bel) à 2'09"
3. Jack HAIG (Aus) à 2'21"

Etapes :
Prol. St George, 5.31 km CLM - Tejay VAN GARDEREN (Usa)
1 Cedar City-Cedar City, 162.5 km - Travis McCABE (Usa)
2 Payson City-Payson City, 138.4 km - Sepp KUSS (Usa)
3 Antelope Island-Layton City, 188 km - Travis McCABE (Usa)
4 Salt Lake City-Salt Lake City, 109.4 km - Jasper PHILIPSEN (Bel)
5 Canyons Village-Snowbird, 157.7 km - Sepp KUSS (Usa)
6 Park City-Park City, 122.3 km - Sepp KUSS (Usa)
du 7 au 11
Vuelta a Burgos (Esp - 2.HC)
1. Ivan Ramiro SOSA (Col) 775 km en 19h00'37"
2. Miguel Angel LOPEZ (Col) à 17"
3. David DE LA CRUZ (Esp) à 53"

Etapes :
1 Burgos-Burgos/Alto del Castillo, 157 km - Francesco GAVAZZI (Ita)
2 Belorado-Castrojeriz, 163 km - Matteo MOSCHETTI (Ita)
3 Sedano-Espinosa de los Monteros/Picon Blanco, 149 km - Miguel Angel LOPEZ (Col)
4 Monasterio San Pedro Cardeña-Clunia/Ciudad Romana, 165 km - Carlos BARBERO (Esp)
5 Salas de los Infantes-Lagunas de Neila, 141 km - Ivan Ramiro SOSA (Col)
du 7 au 11
Tour of Szeklerland (Rou - 2.2)
1. Nicolai TANOVITCHI (Mol) en 17h29'46"
2. Oleksandr PREVAR (Ukr) à 1'10"
3. Andrii BRATASHCHUK (Ukr) à 3'32"

Etapes :
Prol. Sfantu Gheorghe, 5.3 km CLM - Daniel CRISTA (Rou)
1 Sfantu Gheorghe-Sfantu Gheorghe, 188.1 km - Yegor DEMENTYEV (Ukr)
2 Sfantu Gheorghe-Odorheiu Secuiesc, 194.4 km - Oleksandr PREVAR (Ukr)
3 Odorheiu Secuiesc-Miercurea Ciuc, 190.8 km - Andrii BRATASHCHUK (Ukr)
4a Sancraieni-Santimbru Bai, 10.2 km CLM - Nicolai TANOVITCHI (Mol)
4b Miercurea Ciuc-Miercurea Ciuc, 143.3 km - Valentin PLESEA (Rou)
8
Championnats d'Europe CLM (Gbr)
1. Victor CAMPENAERTS (Bel) 45.7 km CLM en 53'38"78
2. Jonathan CASTROVIEJO (Esp) à 1"
3. Maximilian SCHACHMANN (All) à 28"
du 9 au 12
Czech Cycling Tour (Tch - 2.1)
1. Riccardo ZOIDL (Aut) 541.8 km en 13h25'40"
2. Andreas SCHILLINGER (All) à 1'01"
3. Aleksejs SARAMOTINS (Let) à 1'03"

Etapes :
1 Unicov, 18.2 km CLM par équipes - BORA-HANSGROHE
2 Olomouc-Frydek Mistek, 197.7 km - Riccardo ZOIDL (Aut)
3 Mohelnice-Sternberk, 178 km - Michael KUKRLE (Tch)
4 Olomouc-Dolany, 147.9 km - Filippo FORTIN (Ita)
11
Koga Slag om Norg (Hol - 1.1)
1. Jan-Willem VAN SCHIP (Hol) 198 km en 4h32'19"
2. Robin CARPENTER (Usa)
3. Rick VAN BREDA (Hol) à 9"
11
Memorial Henryka Lasaka (Pol - 1.2)
1. Mateusz GRABIS (Pol) 175.8 km en 4h07'26"
2. Eduard VORGANOV (Rus)
3. Martin BOUBAL (Tch)
12
Championnats d'Europe (Gbr)
1. Matteo TRENTIN (Ita) 230.4 km en 5h50'02"
2. Mathieu VAN DER POEL (Hol)
3. Wout VAN AERT (Bel)
12
Puchar Uzdrowisk Karpackich (Pol - 1.2)
1. Maciej PATERSKI (Pol) 180 km en 4h32'35"
2. Michal PODLASKI (Pol) à 16"
3. Mateusz GRABIS (Pol) à 2'27"
12
G.P di Poggiana - Trofeo Bonin Costruzioni
(Ita - 1.2U)
1. Robert STANNARD (Aus) 169.6 km en 4h15'30"
2. Alberto GIURATO (Ita) à 3"
3. Samuele BATTISTELLA (Ita) à 13"
du 13 au 19
Binck Bank Tour (Hol/Bel - 2.UWT)
1. Matej MOHORIC (Slo) 1132.6 km en 25h13'01"
2. Michael MATTHEWS (Aus) à 5"
3. Tim WELLENS (Bel) à 20"

Etapes :
1 Heerenveen (Hol)-Bolsward (Hol), 177.3 km - Fabio JAKOBSEN (Hol)
2 Venray (Hol), 12.7 km CLM - Stefan KÜNG (Sui)
3 Aalter (Bel)-Antwerpen (Bel), 174.9 km - Taco VAN DER HOORN (Hol)
4 Blankenberge (Bel)-Ardooie (Bel), 165.5 km - Jasper STUYVEN (Bel)
5 Sint Pieters Leeuw (Bel)-Lanaken (Bel), 204.4 km - Magnus Cort NIELSEN (Dan)
6 Riemst (Bel)-Sittard Geleen (Hol), 182.2 km - Gregor MÜHLBERGER (Aut)
7 Lacs de l'Eau d'Heure (Bel)-Geraardsbergen (Bel), 215.6 km - Michael MATTHEWS (Aus)
du 14 au 19
Tour de Hongrie (Hon - 2.2)
1. Manuel BELLETTI (Ita) 863.5 km en 19h21'07"
2. Kamil MALECKI (Pol) à 27"
3. Paolo TOTO (Ita) à 28"

Etapes :
Prol. Siofok, 3.5 km CLM - Patrick SCHELLING (Sui)
1 Balatonalmadi-Keszthely, 154 km - Manuel BELLETTI (Ita)
2 Velence-Szekesfehervar, 190 km - Matteo MOSCHETTI (Ita)
3 Cegled-Hajduszoboszlo, 206 km - Andrii BRATASHCHUK (Ukr)
4 Karcag-Miskolc, 182 km - Nikodemus HOLLER (All)
5 Kazincbarcika-Kazincbarcika, 128 km - Nikodemus HOLLER (All)
du 15 au 18
Tour du Limousin (Fra - 2.1)
1. Nicolas EDET (Fra) 702.1 km en 17h36'12"
2. Marco CANOLA (Ita) à 4"
3. Anthony ROUX (Fra) à 8"

Etapes :
1 St Just le Martel-Bonnat, 172.7 km - Anthony ROUX (Fra)
2 Base départementale de Rouffiac-Côteau de Grèzes, 176.7 km - Luca WACKERMANN (Ita)
3 Egletons-Uzerche, 190.1 km - Nicolas EDET (Fra)
4 Bellac-Limoges, 162.6 km - Lorrenzo MANZIN (Fra)
16
G.P Capodarco (Ita - 1.2U)
1. Einer Augusto RUBIO (Col) en 4h22'10"
2. Davide CASAROTTO (Ita) à 8"
3. Dario PUCCIONI (Ita) à 21"
du 16 au 19
Colorado Classic (Usa - 2.HC)
1. Gavin MANNION (Usa) 396.88 km en 9h05'37"
2. Serghei TVETCOV (Rou) à 15"
3. Hugh CARTHY (Gbr) à 22"

Etapes :
1 Vail-Vail, 103.2 km - Gage HECHT (Usa)
2 Vail, 15.88 km CLM - Gavin MANNION (Usa)
3 Denver-Denver, 161.9 km - Pascal EENKHOORN (Hol)
4 Denver Circuit Race, 115.9 km - Travis McCABE (Usa)
du 16 au 19
Arctic Race of Norway (Nor - 2.HC)
1. Sergey CHERNETSKIY (Rus) 718.5 km en 15h55'42"
2. Markus HOELGAARD (Nor) à 11"
3. Colin JOYCE (Usa) à 12"

Etapes :
1 Vadsø-Kirkenes, 184 km - Mathieu VAN DER POEL (Hol)
2 Tana-Kjøllefjord, 195 km - Colin JOYCE (Usa)
3 Honningsvaag-Hammerfest, 194 km - Adam TOUPALIK (Tch)
4 Kvalsund-Alta, 145.5 km - Mathieu VAN DER POEL (Hol)
du 17 au 26
Tour de l'Avenir (Fra - 2.Ncup)
1. Tadej POGACAR (Slo) 1110.8 km en 26h28'53"
2. Thymen ARENSMAN (Hol) à 1'28"
3. Gino MÄDER (Sui) à 1'35"

Etapes :
1 Grand Champ-Elven, 138.2 km - Max KANTER (All)
2 Drefféac-Châteaubriant, 144.2 km - Alan RIOU (Fra)
3 Le Lude-Châteaudun, 171.2 km - Damien TOUZÉ (Fra)
4 Orléans-Orléans, 20.2 km CLM par équipes - DANEMARK
5 Beaugency-Levroux, 145.8 km - Matthew GIBSON (Gbr)
6 Le Blanc-Cérilly, 181.1 km - Alessandro COVI (Ita)
7 Moûtiers-Méribel, 35.4 km - Ivan Ramiro SOSA (Col)
8 La Bâthie-Crest Voland/Cohennoz, 81.1 km - Gino MÄDER (Sui)
9 Séez-Val d'Isère, 80.1 km - Fernando BARCELO (Esp)
10 Val d'Isère-St Colomban des Villards, 113.5 km - Gino MÄDER (Sui)
18
Minsk Cup (Blr - 1.2)
1. Maciej PATERSKI (Pol) 176 km en 3h48'24"
2. Branislau SAMOILAU (Blr)
3. Norman VAHTRA (Est) à 45"
19
EuroEyes Cyclassics Hamburg (All - 1.UWT)
1. Elia VIVIANI (Ita) 216.4 km  en 4h46'01"
2. Arnaud DÉMARE (Fra)
3. Alexander KRISTOFF (Nor)
19
G.P Minsk (Blr - 1.2)
1. Nikolai SHUMOV (Blr) 149 km en 3h07'28"
2. Marek RUTKIEWICZ (Pol) à 2"
3. Yauheni AKHRAMENKA (Blr) à 9"
21
G.P Stad Zottegem (Bel - 1.1)
1. Jérôme BAUGNIES (Bel) 202 km en 4h38'47"
2. Aimé DE GENDT (Bel)
3. Lasse Norman HANSEN (Dan) à 11"
21
G.P des Marbriers - Bellignies (Fra - 1.2)
1. Jonathan MOULD (Gbr) 160 km en 3h38'40"
2. Thimo WILLEMS (Bel)
3. Mathijs PAASSCHENS (Hol)
du 21 au 24
Tour du Poitou-Charentes (Fra - 2.1)
1. Arnaud DÉMARE (Fra) 660.6 km en 15h33'32"
2. Sylvain CHAVANEL (Fra) à 54"
3. Yoann PAILLOT (Fra) à 1'00"

Etapes :
1 Jonzac-Cognac, 194.2 km - Arnaud DÉMARE (Fra)
2 Segonzac-Melle, 189 km - Arnaud DÉMARE (Fra)
3 Gençay-Couhé, 97.9 km - Arnaud DÉMARE (Fra)
4 Champagné St Hilaire-Couhé, 22.9 km CLM - Arnaud DÉMARE (Fra)
5 Brioux sur Boutonne-Poitiers, 156.6 km - Arnaud DÉMARE (Fra)
22
Veenendaal-Veenendaal (Hol - 1.1)
1 Dylan GROENEWEGEN (Hol) 191.5 km en 4h20'57"
2 Wouter WIPPERT (Hol)
3. Sondre Holst ENGER (Nor)
du 23 au 26
Deutschland Tour (All - 2.1)
1. Matej MOHORIC (Slo) 737.5 km en 17h27'10"
2. Nils POLITT (All) à 6"
3. Maximilian SCHACHMANN (All) à 12"

Etapes :
1 Koblenz-Bonn, 157 km - Alvaro José HODEG (Col)
2 Bonn-Trier, 196 km - Maximilian SCHACHMANN (All)
3 Trier-Merzig, 177 km - Matej MOHORIC (Slo)
4 Lorsch-Stuttgart, 207.5 km - Nils POLITT (All)
du 23 au 26
Baltic Chain Tour (Est/Let/Lit - 2.2)
1. Emils LIEPINS (Let) 473.5 km en 10h31'31"
2. Ramunas NAVARDAUSKAS (Lit) à 9"
3. Gert JOEÄÄR (Est) à 19"

Etapes :
Prol. Tallinn (Est), 4.6 km CLM - Gert JOEÄÄR (Est)
1 Tallinn (Est)-Tallinn (Est), 152.3 km - Martin LAAS (Est)
2 Valmiera (Let)-Sigulda (Let), 157.1 km - Emils LIEPINS (Let)
3 Panevezys (Lit)-Vilnius (Lit), 159.5 km - Jonas BOKELOH (All)
24
Great War Remembrance Race (Bel - 1.1)
1. Mihkel RÄIM (Est) 192 km en 4h18'25"
2. Pawel BERNAS (Pol) à 4"
3. Preben VAN HECKE (Bel)
25
Omloop Mandel-Leie-Schelde Meulebeke (Bel - 1.1)
1. Wouter WIPPERT (Hol) 187 km en 4h08'08"
2. Herman DAHL (Nor)
3. Justin JULES (Fra)
du 25 au 16/9
Vuelta a España (Esp - 2.UWT)
1. Simon YATES (Aus) 3249 km en 82h05'58"
2. Enric MAS (Esp) à 1'46"
3. Miguel Angel LOPEZ (Col) à 2'04"

Etapes :
1 Malaga, 8 km CLM - Rohan DENNIS (Aus)
2 Marbella-Caminito del Rey, 163.5 km - Alejandro VALVERDE (Esp)
3 Mijas-Alhaurin de la Torre, 178.2 km - Elia VIVIANI (Ita)
4 Velez Malaga-Alfacar/Sierra de la Alfaguara, 161.4 km - Benjamin KING (Usa)
5 Granada-Roquetas de Mar, 188.7 km - Simon CLARKE (Aus)
6 Huercal Overa-San Javier/Mar Menor, 155.7 km - Nacer BOUHANNI (Fra)
7 Puerto Lumbreras-Pozo Alcon, 185.4 km - Tony GALLOPIN (Fra)
8 Linares-Almaden, 195.1 km - Alejandro VALVERDE (Esp)
9 Talavera de la Reina-La Covatilla, 198.2 km - Benjamin KING (Usa)
10 Salamanca-Fermoselle/Bermillo de Sayago, 177 km - Elia VIVIANI (Ita)
11 Mombuey-Luintra/Ribeira Sacra, 207.8 km - Alessandro DE MARCHI (Ita)
12 Mondoñedo-Faro de Estaca de Bares, 180.1 km - Alexandre GENIEZ (Fra)
13 Candas/Carreño-Valle de Sabero/La Camperona, 174.8 km - Oscar RODRIGUEZ (Esp)
14 Cistierna-Nava/Les Praeres, 169.2 km - Simon YATES (Aus)
15 Ribera de Arriba-Lagos de Covadonga, 178.2 km - Thibaut PINOT (Fra)
16 Santillana del Mar-Torrelavega, 32 km CLM - Rohan DENNIS (Aus)
17 Getxo-Balcon de Bizkaia, 157 km - Michael WOODS (Can)
18 Ejea de los Caballeros-Lleida, 186.1 km - Jelle WALLAYS (Bel)
19 Lleida-Andorra/Naturlandia, 154.4 km - Thibaut PINOT (Fra)
20 Andorra/Escaldes Engordany-Collada de la Gallina, 97.3 km - Enric MAS (Esp)
21 Alcorcon-Madrid, 100.9 km - Elia VIVIANI (Ita)
26
Bretagne Classic - Ouest France (Fra - 1.UWT)
1. Oliver NAESEN (Bel) 253.9 km en 6h16'34"
2. Michael VALGREN ANDERSEN (Dan)
3. Tim WELLENS (Bel) à 3"
26
Schaal Sels (Bel - 1.1)
1. Timothy DUPONT (Bel) 184 km en 4h10'50"
2. Alfdan DE DECKER (Bel)
3. Christophe NOPPE (Bel)
26
Croatia-Slovenia (Slo - 1.2)
1. Dusan RAJOVIC (Ser) 181.6 km en 3h58'53"
2. Michael KUKRLE (Tch) à 3"
3. Filippo FORTIN (Ita) à 14"
26
Ronde van Midden-Nederland (Hol - 1.2)
1. Casper VON FOLSACH (Dan) 191.6 km en 4h07'08"
2. Maarten VAN TRIJP (Hol) à 4"
3. Rasmus Bøgh WALLIN (Dan)
29
Druivenkoers - Overijse (Bel - 1.1)
1. Xandro MEURISSE (Bel) 195 km en 4h39'49"
2. Oscar RIESEBEEK (Hol) à 2"
3. Jimmy JANSSENS (Bel) à 11"
31
Hafjell G.P (Nor - 1.2)
1. Martin TOFT MADSEN (Dan) 21.6 km CLM en 23'42"
2. Mikkel BJERG (Dan) à 16"
3. Johan PRICE PEJTERSEN (Dan) à 35"

SEPTEMBRE

1
Brussels Cycling Classic (Bel - 1.HC)
1. Pascal ACKERMANN (All) 201 km en 4h35'12"
2. Jasper STUYVEN (Bel)
3. Thomas BOUDAT (Fra) à 1"
1
Lillehammer G.P (Nor - 1.2)
1. Alexander KAMP (Dan) 134.1 km en 3h02'07"
2. Andreas Nielsen STOKBRO (Dan) à 12"
3. Cees BOL (Hol)
2
G.P de Fourmies - La Voix du Nord (Fra - 1.HC)
1. Pascal ACKERMANN (All) 205 km en 4h46'56"
2. Arnaud DÉMARE (Fra)
3. Alvaro José HODEG (Col)
2
Antwerp Port Epic (Bel - 1.1)
1. Guillame VAN KEIRSBULCK (Bel) 206 km en 4h55'23"
2. Aksel NÕMMELA (Est) à 1'37"
3. Taco VAN DER HOORN (Hol)
2
Glyne Gutuer (Nor - 1.2)
1. Jasper PHILIPSEN (Bel) 165.1 km en 3h51'17"
2. Casper VON FOLSACH (Dan)
3. Markus HOELGAARD (Nor)
du 2 au 9
Tour of Britain (Gbr - 2.HC)
1. Julian ALAPHILIPPE (Fra) 1135.3 km en 26h25'58"
2. Wouter POELS (Hol) à 17"
3. Primoz ROGLIC (Slo) à 33"

Etapes :
1 Pembrey Country Park-Newport, 174.8 km - André GREIPEL (All)
2 Cranbrook-Barnstaple, 174.9 km - Cameron MEYER (Aus)
3 Bristol-Bristol, 127.2 km - Julian ALAPHILIPPE (Fra)
4 Nuneaton-Royal Leamington Spa, 183.5 km - André GREIPEL (All)
5 Cockermouth-Whinlatter Pass, 14 km CLM par équipes - LOTTO NL-JUMBO
6 Barrow in Furness-Whinlatter Pass, 168.3 km - Wouter POELS (Hol)
7 West Bridgford-Mansfield, 215.6 km - Ian STANNARD (Gbr)
8 London-London, 77 km - Caleb EWAN (Aus)
du 3 au 5
Tour of Xingtai (Chn - 2.2)
1. Damiano CIMA (Ita) 398 km en 8h52'37"
2. Ulises Alfredo CASTILLO (Mex) à 11"
3. Mykhaylo KONONENKO (Ukr) à 15"

Etapes :
1 Xingtai-Yegoumen, 123 km - Damiano CIMA (Ita)
2 Xingtai-Lincheng, 125 km - Juan Sebastian MOLANO (Col)
3 Xingtai-Xingtai, 150 km - Juan Sebastian MOLANO (Col)
du 5 au 9
Okolo Jiznich Cech / Tour of South Bohemia (Tch - 2.2)
1. Michael KUKRLE (Tch) 493.6 km en 11h49'46"
2. Maciej PATERSKI (Pol) à 33"
3. Stan DEWULF (Bel) à 36"

Etapes :
1 Jindrichuv Hradec, 2 km CLM par équipes - LOTTO-SOUDAL U23
2 Litschau (Aut)-Nova Bystrice, 158 km - Aloïs KANKOVSKY (Tch)
3 Cesky Krumlov-Klet, 10.6 km CLM - Patrick SCHELLING (Sui)
4 Trebon-Potrivin, 176 km - Josef CERNY (Tch)
5 Ceske Velenice-Jindrichuv Hradec, 147 km - Jannik STEIMLE (All)
du 6 au 8
Giro della Regione Friuli Venezia Giulia (Ita - 2.2)
1. Tadej POGACAR (Slo) 475.9 km en 11h19'47"
2. Dmitry SOKOLOV (Rus) à 25"
3. Andrea DI RENZO (Ita) à 1'44"

Etapes :
1 Fagagna-Spilimbergo, 166.2 km - Alberto DAINESE (Ita)
2 Feletto Umberto-Rifugio Pelizzo Matajur, 152.2 km - Einer Augusto RUBIO (Col)
3 Lignano Sabbiadoro-Gorizia, 157.5 km - Georg ZIMMERMANN (All)
7
G.P de Québec (Can - 1.UWT)
1. Michael MATTHEWS (Aus) 201.6 km en 5h04'17"
2. Greg VAN AVERMAET (Bel)
3. Jasper STUYVEN (Bel)
du 8 au 15
Tour of China I (Chn - 2.1)
1. Juan Sebastian MOLANO (Col) 785.5 km en 18h05'02"
2. Damiano CIMA (Ita) à 8"
3. Jacopo MOSCA (Ita) à 18"

Etapes :
1 Jintang Huaizhou-Jintang Huaizhou, 82.9 km - Matteo MALUCELLI (Ita)
2 Pingchang-Pingchang, 140.6 km - Juan Sebastian MOLANO (Col)
3 Bazhong-Enyang, 158 km - Marco BENFATTO (Ita)
4 Chongqing Liangping-Chongqing Liangping, 69.9 km - Jacopo MOSCA (Ita)
5 Yinchang-Zhijiang, 113.9 km - Marco BENFATTO (Ita)
6 Qianjiang-Qianjiang, 113 km - Damiano CIMA (Ita)
7 Xinning Langshan-Langshan, 107.2 km - Manuel PEÑALVER (Esp)
9
G.P de Montréal (Can - 1.UWT)
1. Michael MATTHEWS (Aus) 195.2 km en 5h19'27"
2. Sonny COLBRELLI (Ita)
3. Greg VAN AVERMAET (Bel)
9
Tour du Doubs (Fra - 1.1)
1. Julien SIMON (Fra) 188.7 km en 4h31'02"
2. Ignatas KONOVALOVAS (Lit)
3. Rein TAARAMÄE (Est)
9
Chrono Champenois (Fra - 1.2)
1. Martin TOFT MADSEN (Dan) 33.4 km CLM en 39'32"73
2. Mikkel BJERG (Dan) à 14"63
3. Hamish BOND (Nzl) à 32"84
du 9 au 15
Tour de Côte d'Ivoire - Tour de la Réconciliation (Civ - 2.2)
1. Issiaka CISSE (Civ) 604.9 km en 15h08'52"
2. Clovis KAMZONG ABOSSOLO (Cam) à 2'21"
3. Mathias SORGHO (Bur) m.t.

Etapes :
1 Bouaké-Katiola-Bouaké, 99.3 km - Arthuce Jodele TELLA (Cam)
2 Daoukro-Daoukro, 120 km - Souleymane TRAORE (Civ)
3 Bonahouin-Adzopé, 95 km - Issiaka CISSE (Civ)
4 Koto Gwanda-Tanda, 28.6 km CLM - Issiaka CISSE (Civ)
5 Bondoukou-Tanda-Bondoukou, 101 km - Issiaka CISSE (Civ)
6 Yakassé Féyassé-Agnibilékrou, 65 km - Abou SANOGO (Civ)
7 Abengourou-Abengourou, 96 km - Seydou BAMOGO (Bur)
du 11 au 16
Olympia's Tour (Hol - 2.2U)
1. Julius JOHANSEN (Dan) 897.1 km en 19h52'48"
2. Marten KOOISTRA (Hol) à 17"
3. Lars VAN DEN BERG (Hol) à 28"

Etapes :
1 Assen-Assen, 127.5 km - Julius JOHANSEN (Dan)
2 Emmen-Emmen, 159.9 km - Max KANTER (All)
3 Gieten-Hellendoorn, 183.4 km - Giacomo BALLABIO (Ita)
4 Nijverdal-Duiven, 134.1 km - Max KANTER (All)
5a Offenbeek-Brüggen-Offenbeek, 100.9 km - Marten KOOISTRA (Hol)
5b Offenbeek, 9.3 km CLM - Johan PRICE-PEJTERSEN (Dan)
6 Dreumel-Beneden Leeuwen, 182 km - Marijn VAN DEN BERG (Hol)
12
G.P de Wallonie (Bel - 1.1)
1. Jasper STUYVEN (Bel) 205 km en 5h14'28"
2. Dimitri CLAEYS (Bel)
3. Warren BARGUIL (Fra)
du 12 au 16
Tour de Slovaquie (Svq - 2.1)
1. Julian ALAPHILIPPE (Fra) 695.5 km en 16h33'08"
2. Jan TRATNIK (Slo) à 16"
3. Cesare BENEDETTI (Ita) à 22"

Etapes :
Prol. Proprad, 1.6 km CLM - Bob JUNGELS (Lux)
1 Proprad-Strbske Pleso, 164.4 km - Julian ALAPHILIPPE (Fra)
2 Ruzomberok-Dubnica nad Vahom, 191.7 km - Rüdiger SELIG (All)
3 Dubnica nad Vahom-Nitra, 180.6 km - Matteo PELUCCHI (Ita)
4 Nitra-Galanta, 157.2 km - Fabio JAKOBSEN (Hol)
14
Kampioenschap van Vlaanderen (Bel - 1.1)
1. Dylan GROENEWEGEN (Hol) 186 km en 4h14'33"
2. John DEGENKOLB (All)
3. Jasper STUYVEN (Bel)
du 14 au 16
Tour of Cappadocia (Tur - 2.2)
1. Alexandr OVSIANNIKOV (Kaz) 358 km en 8h47'18"
2. Mustafa SAYAR (Tur) à 1'06"
3. Ramunas NAVARDAUSKAS (Lit) à 1'20"

Etapes :
1 Nevsehir-Nevsehir, 113 km - Ahmet ÖRKEN (Tur)
2 Nevsehir-Erciyes, 131 km - Mustafa SAYAR (Tur)
3 Kayseri-Kayseri, 114 km - Onur BALKAN (Tur)
15
Primus Classic Impanis-Van Petegem (Bel - 1.HC)
1. Taco VAN DER HOORN (Hol) 193 km en 4h27'24"
2. Huub DUIJN (Hol)
3. Frederik FRISON (Bel)
15
Coppa Agostoni - Giro delle Brianze (Ita - 1.1)
1. Gianni MOSCON (Ita) 199.9 km en 4h49'33"
2. Rein TAARAMÄE (Est) à 1"
3. Enrico GASPAROTTO (Ita) à 23"
16
G.P Jef Scherens - Rondom Leuven (Bel - 1.1)
1. Jasper STUYVEN (Bel) 186 km en 4h16'54"
2. Jonas VAN GENECHTEN (Bel)
3. Timothy DUPONT (Bel)
16
Coppa Bernocchi (Ita - 1.1)
1. Sonny COLBRELLI (Ita) 194.72 km en 4h29'03"
2. Manuel BELLETTI (Ita)
3. Paolo SIMION (Ita)
16
Internationaler Raiffeisen G.P Judendorf-Straßengel (Aut - 1.2)
1. Maciej PATERSKI (Pol) 183.6 km en 4h33'55"
2. Riccardo ZOIDL (Aut) à 2"
3. Georg ZIMMERMANN (All) à 35"
du 17 au 23
Tour of China II (Chn - 2.1)
1. Alejandro Manuel MARQUE (Esp) 475.8 km en 10h24'05"
2. Artem OVECHKIN (Rus) m.t.
3. Kaden GROVES (Aus) à 1"

Etapes :
Prol. Xinning Langshan, 6.9 km CLM - Anthony GIACOPPO (Aus)
1 Yongzhou Ningyuan-Yongzhou Ningyuan, 99.4 km - Juan Sebastian MOLANO (Col)
2 Qingyuan Fogang-Qingyuan Fogang, 128.4 km - Anthony GIACOPPO (Aus)
3 Zhuhai Hengqin-Zhuhai Hengqin, 92 km - Seid LIZDE (Ita)
4 Anshun, 21.3 km CLM - Artem OVECHKIN (Rus)
5 Anshun-Anshun, 127.8 km - Jakub MARECZKO (Ita)
du 18 au 21
Tour de Siak (Ina - 2.2)
1. Mathew ZENOVICH (Nzl) 523.17 km en 11h52'35"
2. Marcus CULEY (Aus) à 8"
3. Benjamin DYBALL (Aus) à 3'49"

Etapes :
1 Siak-Dayun-Siak, 154.18 km - Mathew ZENOVICH (Nzl)
2 Siak-Sungai Apit-Siak, 115.45 km - Benjamin DYBALL (Aus)
3 Siak-Dayun-Buatan-Siak, 161.48 km - Mohamad Izzat Hilmi ABDUL HALIL (Mal)
4 Siak Circuit Race, 92.06 km - Akmal Hakim ZAKARIA (Mal)
19
Omloop van het Houtland Lichtervelde (Bel - 1.1)
1. Jonas VAN GENECHTEN (Bel) 191 km en 4h18'48"
2. Jasper DE BUYST (Bel)
3. Timothy DUPONT (Bel)
19
Giro della Toscana - Memorial Alfredo Martini (Ita - 1.1)
1. Gianni MOSCON (Ita) 198.9 km en 5h13'03"
2. Romain BARDET (Fra)
3. Domenico POZZOVIVO (Ita) à 5"
du 19 au 23
Turul Romaniei (Rou - 2.2)
1. Serghei TVETCOV (Rou) 717.5 km en 16h51'38"
2. Onur BALKAN (Tur) à 12"
3. Mateusz GRABIS (Pol) à 20"

Etapes :
1 Alba Iulia-Sibiu, 154.7 km - Peter SCHULTING (Hol)
2 Sibiu-Brasov, 162.8 km - Serghei TVETCOV (Rou)
3 Brasov-Focsani, 176.3 km - Jeen DE JONG (Hol)
4 Buzau-Targoviste, 124.7 km - Peter SCHULTING (Hol)
5 Bucuresti Circuit Race, 99 km - Onur BALKAN (Tur)
20
Coppa Sabatini - G.P citta di Peccioli (Ita - 1.1)
1. Juan José LOBATO (Esp) 201.8 km en 4h41'40"
2. Sonny COLBRELLI (Ita)
3. Gianni MOSCON (Ita)
22
Tour de l'Eurométropole (Bel - 1.HC)
1. Mads PEDERSEN (Dan) 206 km en 4h57'08"
2. Jean-Pierre DRUCKER (Lux)
3. Oliver NAESEN (Bel)
22
Memorial Marco Pantani (Ita - 1.1)
1. Davide BALLERINI (Ita) 199.8 km en 5h03'07"
2. David GAUDU (Fra)
3. Francesco GAVAZZI (Ita)
23
Championnats du monde CLM par équipes de marques (Aut)
1. QUICK-STEP FLOORS 62.4 km CLM en 1h07'25"94
2. TEAM SUNWEB à 18"46
3. BMC RACING TEAM à 19"55
23
G.P d'Isbergues-Pas de Calais (Fra - 1.1)
1. Philippe GILBERT (Bel) 175.3 km en 4h15'32"
2. Christophe LAPORTE (Fra) à 1"
3. Florian SÉNÉCHAL (Fra) à 5"
23
Gooikse Pijl (Bel - 1.1)
1. Jordi MEEUS (Bel) 191 km en 4h32'04"
2. Amund Grøndahl JANSEN (Nor)
3. Martin MORTENSEN (Dan)
23
Trofeo Matteotti (Ita - 1.1)
1. Davide BALLERINI (Ita) 195 km en 4h42'47"
2. Giovanni VISCONTI (Ita)
3. Marco TIZZA (Ita)
23
Duo Normand (Fra - 1.1)
1. Martin TOFT MADSEN (Dan) & Rasmus Christian QUAADE (Dan) 50.8 km CLM en 1h01'55"
2. Casper VON FOLSACH (Dan) & Emil Nygaard VINJEBO (Dan) à 43"
3. Jérémy ROY (Fra) & Bruno ARMIRAIL (Fra) à 52"
23
Tour du Gévaudan Occitanie (Fra - 1.2)
1. Jaakko HÄNNINEN (Fin) 153 km en 3h52'00"
2. Rein TAARAMÄE (Est)
3. Geoffrey BOUCHARD (Fra) à 53"
24
Championnats du monde CLM Espoirs (Aut)
1. Mikkel BJERG (Dan) 27.7 km CLM en 32'31"05
2. Brent VAN MOER (Bel) à 33"47
3. Mathias NORSGAARD JØRGENSEN (Dan) à 38"30
25
Ruota d'Oro - G.P Festa del Perdono (Ita - 1.2U)
1. Samuele ZOCCARATO (Ita) 167.7 km en 3h57'40"
2. Clément CHAMPOUSSIN (Fra)
3. Filippo ROCCHETTI (Ita) à 23"
26
Championnats du monde CLM (Aut)
1. Rohan DENNIS (Aus) 52.1 km CLM en 1h03'02"57
2. Tom DUMOULIN (Hol) à 1'21"09
3. Victor CAMPENAERTS (Bel) à 1'21"62
du 26 au 29
International Tour de Banyuwangi Ijen (Ina - 2.2)
1. Benjamin DYBALL (Aus) 599 km en 15h08'07"
2. Jesse EWART (Aus) à 58"
3. Thomas LEBAS (Fra) à 1'14"

Etapes :
1 Banyuwangi-Songgon, 153.1 km - Marcus CULEY (Aus)
2 Kalibaru-Banyuwangi, 179.3 km - Jamalidin NOVARDIANTO (Ina)
3 Genteng-Banyuwangi, 139.4 km - Jesse EWART (Aus)
4 Pesanggaran-Ijen, 127.2 km - Benjamin DYBALL (Aus)
du 26 au 30
G.P Chantal Biya (Cam - 2.2)
1. Juaj BELLAN (Svq) 565 km en 13h47'47"
2. Clovis KAMZONG ABOSSOLO (Cam) à 10"
3. Issiaka CISSE (Civ) à 13"

Etapes :
1 Douala-Douala, 92 km - Filip TARAGEL (Svq)
2 Yaoundé-Nanga Eboko, 152 km - Juaj BELLAN (Svq)
3 Yaoundé-Ebolowa, 151 km - Issiaka CISSE (Civ)
4 Ngolbang-Meyomessala, 134 km - annulé suite à un accident de bus des coureurs.
5 Sangmelina-Yaoundé, 170 km - Clovis KAMZONG ABOSSOLO (Cam)
27
Famenne Ardenne Classic (Bel - 1.1)
1. Guillaume BOIVIN (Can) 194.5 km en 4h42'57"
2. Quentin PACHER (Fra)
3. Danny VAN POPPEL (Hol)
du 27 au 30
Tour of Black Sea (Tur - 2.2)
1. Ramunas NAVARDAUSKAS (Lit) 500 km en 11h33'08"
2. Mauro SCHMID (Sui) à 18"
3. Mustafa SAYAR (Tur) à 23"

Etapes :
1 Rize-Ayder, 84 km - Ramunas NAVARDAUSKAS (Lit)
2 Rize-Giresun, 206 km - Tristan MARGUET (Sui)
3 Giresun-Samsun, 210 km - Batuhan ÖZGÜR (Tur)
28
Championnats du monde Espoirs (Aut)
1. Marc HIRSCHI (Sui) 179.5 km en 4h24'05"
2. Bjorg LAMBRECHT (Bel) à 15"
3. Jaakko HANNINEN (Fin)
du 29 au 30
Tour of Almaty (Kaz - 2.1)
1. Davide VILLELLA (Ita) 342.7 km en 8h21'28"
2. Simon PELLAUD (Sui) à 50"
3. Pierpaolo FICARA (Ita) à 53"

Etapes :
1 Almaty/Astana Square-Almaty/Astana Square, 182.7 km - Davide VILLELLA (Ita)
2 Almaty/Halyk Arena-Medeo, 160 km - Luis Leon SANCHEZ (Esp)
28
Championnats du monde (Aut)
1. Alejandro VALVERDE (Esp) 258 km en 6h46'41"
2. Romain BARDET (Fra)
3. Michael WOODS (Can)
du 30 au 5/10
Tour of Iran (Ira - 2.1)
1. Dmitry SOKOLOV (Rus) 993.6 km en 23h48'46"
2. Meron Abraham BERHANE (Ery) à 2'40"
3. Venantas LASINIS (Lit) à 3'28"

Etapes :
1 Tabriz-Urmia, 150.1 km - Mohammad GANJKHANLOU (Ira)
2 Urmia-Aras Free Zone, 209.4 km - Dmitry SOKOLOV (Rus)
3 Aras Free Zone-Tabriz, 147.8 km - Alexander VDOVIN (Rus)
4 Tabriz-Sarein, 196.2 km - Sjors DEKKER (Hol)
5 Sarein-Tabriz, 198.9 km - Saeid SAFARZADEH (Ira)
6 Tabriz-Tabriz, 91.2 km - Mohammad GANJKHANLOU (Ira)

OCTOBRE

2
Binche-Chimay-Binche - Mémorial Frank Vandenbroucke (Bel - 1.1)
1. Danny VAN POPPEL (Hol) 197 km en 4h33'02"
2. Yves LAMPAERT (Bel) à 3"
3. Oliver NAESEN (Bel)
3
Sparkassen Münsterland-Giro (All - 1.HC)
1. Maximilian WALSCHEID (All) 200 km en 4h42'16"
2. John DEGENKOLB (All)
3. Nils POLITT (All)
4
Paris-Bourges (Fra - 1.1)
1. Valentin MADOUAS (Fra) 193.7 km en 4h20'27"
2. Bryan COQUARD (Fra)
3. Christophe LAPORTE (Fra)
6
Giro dell'Emilia (Ita - 1.HC)
1. Alessandro DE MARCHI (Ita) 207.4 km en 5h09'35"
2. Rigoberto URAN (Col) à 8"
3. Dylan TEUNS (Bel) à 9"
6
Tour de Vendée (Fra - 1.1)
1. Nico DENZ (All) 206.4 km en 5h02'28"
2. Lennert TEUGELS (Bel)
3. Gian FRIESECKE (Sui)
7
Paris-Tours (Fra - 1.HC)
1. Søren Kragh ANDERSEN (Dan) 214.5 km en 4h37'55"
2. Niki TERPSTRA (Hol) à 25"
3. Benoît COSNEFROY (Fra)
7
G.P Bruno Beghelli (Ita - 1.HC)
1. Bauke MOLLEMA (Hol) 196.3 km en 4h24'45"
2. Carlos BARBERO (Esp) à 6"
3. Manuel BELLETTI (Ita)
7
Paris-Tours Espoirs (Fra - 1.2U)
1. Marten KOOISTRA (Hol) 182 km en 4h07'13"
2. Erik Nordsæter RESELL (Nor) à 55"
3. Nils EEKHOFF (Hol)
7
Piccolo Giro di Lombardia (Ita - 1.2U)
1. Robert STANNARD (Aus) 174.7 km en 4h03'40"
2. Andrea BAGIOLI (Ita)
3. Clément CHAMPOUSSIN (Fra)
du 7 au 14
Tour of Taihu Lake (Chn - 2.1)
1. Boris VALLÉE (Bel) 808.2 km en 17h28'07"
2. Benjamin DYBALL (Aus) à 19"
3. Alexander CATAFORD (Can) m.t.

Etapes :
Prol. Wuxi, 5.5 km CLM - Dylan KENNETT (Nzl)
1 Wuxi-Wuxi, 85 km - Juan Sebastian MOLANO (Col)
2 Jurong-Maoshan, 130.6 km - Juan Sebastian MOLANO (Col)
3 Jinhu-Jinhu, 88.5 km - Jakub MARECZKO (Ita)
4 Jiangyan-Jiangyan, 98.6 km - Dylan KENNETT (Nzl)
5 Nantong-Haimen, 146.5 km - Jakub MARECZKO (Ita)
6 Wujiang-Wujiang, 116 km - Jordan Arley PARRA (Col)
7 Wuxing-Changxing, 137.5 km - Jakub MARECZKO (Ita)
9
Tre Valli Varesine (Ita - 1.HC)
1. Toms SKUJINS (Let) 203 km en 4h55'41"
2. Thibaut PINOT (Fra)
3. Peter KENNAUGH (Gbr)
du 9 au 14
Presidential Cycling Tour of Turkey (Tur - 2.UWT)
1. Eduard PRADES (Esp) 948.6 km en 22h26'16"
2. Alexey LUTSENKO (Kaz) m.t.
3. Nathan HAAS (Aus) à 4"

Etapes :
1 Konya-Konya, 149.7 km - Ariel Maximiliano RICHEZE (Arg)
2 Alanya-Antalya, 154.1 km - Sam BENNETT (Irl)
3 Fethiye-Marmaris, 137 km - Sam BENNETT (Irl)
4 Marmaris-Selçuk, 205.3 km - Alexey LUTSENKO (Kaz)
5 Selçuk-Manisa, 136.5 km - Alvaro José HODEG (Col)
6 Bursa-Istanbul, 166 km - Sam BENNETT (Irl)
10
Milano-Torino (Ita - 1.HC)
1. Thibaut PINOT (Fra) 200 km en 4h43'36"
2. Miguel Angel LOPEZ (Col) à 10"
3. Alejandro VALVERDE (Esp) à 28"
11
Gran Piemonte (Ita - 1.HC)
1. Sonny COLBRELLI (Ita) 191 km en 4h20'50"
2. Florian SÉNÉCHAL (Fra)
3. Davide BALLERINI (Ita)
13
Il Lombardia (Ita - 1.UWT)
1. Thibaut PINOT (Fra) 241 km en 5h53'22"
2. Vincenzo NIBALI (Ita) à 32"
3. Dylan TEUNS (Bel) à 43"
13
Tacx Pro Classic (Hol - 1.1)
1. Peter SCHULTING (Hol) 204.57 km en 4h31'30"
2. Dries DE BONDT (Bel)
3. Jérôme BAUGNIES (Bel)
13
De Kustpijl (Bel - 1.2)
1. Timothy STEVENS (Bel) 184 km en 4h26'31"
2. Brent VAN MOER (Bel) à 2"
3. Dennis COENEN (Bel) à 6"
14
Chrono des Nations (Fra - 1.1)
1. Matin TOFT MADSEN (Dan) 46.3 km CLM en 54'13"00
2. Mikkel BJERG (Dan) à 7"
3. Stéphane ROSSETTO (Fra) à 1'39"
14
Hammer Hong Kong (Hkg - 2.1)
1. MITCHELTON-SCOTT
2. QUICK-STEP FLOORS
3. BORA-HANSGROHE

Etapes :
1 Hong Kong, 41.5 km - MITCHELTON-SCOTT
2 Hong Kong, 21.3 km CLM par équipes - TEAM SUNWEB
14
Oita Urban Classic (Jap - 1.2)
1. Masahiro ISHIGAMI (Jap) 150 km en 3h48'49"
2. Shoi MATSUDA (Jap)
3. Takeaki AMEZAWA (Jap) à 11"
14
Chrono des Nations Espoirs (Fra - 1.2U)
1. Mathias NORSGAARD JØRGENSEN (Dan) 33.650 km CLM en 39'55"77
2. Alexys BRUNEL (Fra) à 2'07"
3. Matt LANGWORTHY (Gbr) à 2'19"
du 16 au 21
Tour of Guangxi (Chn - 2.UWT)
1. Gianni MOSCON (Ita) 911.4 km en 20h39'56"
2. Felix GROßSCHARTNER (Aut) à 9"
3. Sergey CHERNETSKIY (Rus) à 14"

Etapes :
1 Beihai Circuit Race, 107.4 km - Dylan GROENEWEGEN (Hol)
2 Beihai-Qinzhou, 145.2 km - Pascal ACKERMANN (All)
3 Nanning Circuit Race, 125.4 km - Fabio JAKOBSEN (Hol)
4 Nanning-Mashan Nongla Scenic Spot, 152.2 km - Gianni MOSCON (Ita)
5 Liuzhou-Guilin, 212.2 km - Matteo TRENTIN (Ita)
6 Guilin Circuit Race, 169 km - Fabio JAKOBSEN (Hol)
21
Japan Cup Cycle Road Race (Jap - 1.HC)
1. Robert POWER (Aus) 144.2 km en 3h44'00"
2. Antwan TOLHOEK (Hol)
3. Matti BRESCHEL (Dan) à 40"
du 23 au 31
Tour of Hainan (Chn - 2.HC)
1. Fausto MASNADA (Ita) 1481.4 km en 35h27'21"
2. Gino MÄDER (Sui) à 2"
3. Julien EL FARES (Fra) à 10"

Etapes :
1 Danzhou-Danzhou, 90 km - Jakub MARECZKO (Ita)
2 Danzhou-Chengmai, 139.6 km - Lucas CARSTENSEN (All)
3 Chengmai-Qionghai, 231.8 km - Manuel BELLETTI (Ita)
4 Qionghai-Wanning, 142 km - Andrea GUARDINI (Ita)
5 Wanning-Lingshui, 178.4 km - Manuel BELLETTI (Ita)
6 Lingshui-Wuzhishan, 193.2 km - Gino MÄDER (Sui)
7 Wuzhishan-Sanya, 127.3 km - Marco BENFATTO (Ita)
8 Longmuwan-Changjiang, 197.2 km - Fausto MASNADA (Ita)
9 Changjiang-Danzhou, 181.9 km - Simon PELLAUD (Sui)
du 23 au 1/11
Vuelta a Guatemala (Gua - 2.2)
1. Alfredo Esteban AJPACAJA (Gua) 1006.5 km en 24h10'25"
2. Manuel Oseas RODAS (Gua) à 1'31"
3. Jhonnatan Josue DE LEON (Gua) à 1'55"

Etapes :
1 Guatemala-Guastatoya, 87 km - Alonso Miguel GAMERO (Per)
2 Jalapa-El Progreso Jutiapa, 98 km - Alonso Miguel GAMERO (Per)
3 Asuncion Mita-San José Pinula, 133 km - Luis Fernando Enrique LOPEZ NOLASCO (Hnd)
4 Amatitlan-San José El Idolo, 121 km - Stephan BAKKER (Hol)
5 Aldea El Rosario-San Sebastian, 33.5 km CLM - Manuel Oseas RODAS (Gua)
6 San Cristobal-Totonicapan, 143 km - André Alexander GONZALES (Per)
7 San Pedro Circuito, 116 km - Alfredo Esteban AJPACAJA (Gua)
8 Mirador de Chichicastenango-Piedra Maria Tecun, 18 km CLM - Alfredo Esteban AJPACAJA (Gua)
9 Pamezabal-El Caman, 117 km - Alonso Miguel GAMERO (Per)
10 Circuito Ciudad de Guatemala, 140 km - Alder TORRES (Gua)
du 26 au 4/11
Tour du Faso (Bur - 2.2)
1. Mathias SORGO (Bur) 1171.3 km en 28h22'42"
2. Sjors HANDGRAAF (Hol) à 13"
3. Dieter BOUVRY (Bel) à 1'33"

Etapes :
1 Ouagadougou-Manga, 100 km - Florian SMITS (Hol)
2 Manga-Bolgatanga, 155 km - Daouda OUEDRAOGO (Bur)
3 Bolgatanga-Pô, 75.6 km - Seydou BAMOGO (Bur)
4 Laye-Ouahigouya, 148 km - Mathias SORGO (Bur)
5 Yako-Ziniaré, 145.6 km - Timmy DE BOES (Bel)
6 Sabou-Koudougou, 31 km CLM par équipes - TEAM FLANDERS
7 Orodara-Bobo Dioulasso, 122 km - Timmy DE BOES (Bel)
8 Bobo Dioulasso-Boromo, 176 km - Hermann KELLER (All)
9 Loumbila-Kaya, 90.9 km - Arne DE GROOTE (Bel)
10 Zorgho-Ouagagougou, 127.2 km - Timmy DE BOES (Bel)

NOVEMBRE

du 4 au 11
Tour de Singkarak (Ina - 2.2)
1. Jesse EWART (Aus) 1257.8 km en 31h19'48"
2. Nikodemus HOLLER (All) à 10"
3. Ariya PHOUNSAVATH (Lao) à 16"

Etapes :
1 Bukittinggi-Sijunjung, 140.5 km - Jamalidin NOVARDIANTO (Ina)
2 Sawahlunto-Dharmasraya, 204.1 km - Oleksandr POLIVODA (Ukr)
3 Kabupaten Solok-Tanah Datar, 150.4 km - Jesse EWART (Aus)
4 Padang-Agam, 144 km - Thanakhan CHAIYASOMBAT (Tha)
5 Sarilamak-Pasaman, 161.4 km - Ryan CAVANAGH (Aus)
6 Kota Solok-Payakumbuh, 105 km - Clint HENDRICKS (Afs)
7 Padang Panjang-Solok Selatan, 194.4 km - Jay DUTTON (Aus)
8 Pessel-Pariaman, 158 km - Nikodemus HOLLER (All)
du 9 au 11
Tour of Quanzhou Bay (Chn - 2.2)
1. Max STEDMAN (Gbr) 267.4 km en 6h01'19"
2. Ka Hoo FUNG (Hkg) à 7"
3. Marko PAVLIC (Slo) à 11"

Etapes :
1 Fengze-Fengze, 80.8 km - Kaden GROVES (Aus)
2 Hushanzhen-Xicuncun, 105 km - Max STEDMAN (Gbr)
3 Quangang Circuit race, 81.6 km - Roy EEFTING (Hol)
11
Tour de Okinawa (Jap - 1.2)
1. Alan MARANGONI (Ita) 208.1 km en 5h05'04"
2. Freddy OVETT (Aus) à 19"
3. Chun Kai FENG (Tai)
du 14 au 18
Tour of Fuzhou (Chn - 2.1)
1. Ilya DAVIDENOK (Kaz) 576.6 km en 13h17'56"
2. Benjamin DYBALL (Aus) à 12"
3. Xianjing LYU (Chn) à 21"

Etapes :
1 Ma Wei-Ku Liang, 107.4 km - Xianjing LYU (Chn)
2 Binjiang Binhai Rd-Qinjiang Manchu Village, 115.7 km - Leon ROHDE (All)
3 Lianjiang-Lianjiang, 97.1 km - Ivar SLIK (Hol)
4 Yong Tai-Da Yang, 126.8 km - Mykhaylo KONONENKO (Ukr)
5 Yong Tai-Yong Tai, 129.6 km - Kaden GROVES (Aus)
du 15 au 20
Vuelta Internacional Ciclista Michoacan (Mex - 2.2)
1. Cesar Nicolas PAREDES (Col) 977.9 km en 24h42'41"
2. Roman Daniel VILLALOBOS (Crc) à 3'17"
3. Oscar Eduardo SANCHEZ (Col) à 8'15"

Etapes :
1 Morelia-Zitacuaro, 172.6 km - Roman Daniel VILLALOBOS (Crc)
2 Zitacuaro-Huetamo, 166.5 km - Orlando Trinidad GARIBAY (Mex)
3 Lazaro Cardenas-San Juan de Alima, 232 km - José Gerardo ULLOA (Mex)
4 Tepalcatepec-Apatzingan, 68 km - Orlando Trinidad GARIBAY (Mex)
5 Uruapan-Zamora, 188.1 km - Oscar Eduardo SANCHEZ (Col)
6 Zamora-Morelia, 150.7 km - Ignacio Jesus PRADO (Mex)
21
Africa Cup TTT (Ery - 1.2)
1. ERYTHRÉE 36 km CLM en 41'36"
2. RWANDA à 2'45"
3. ÉTHIOPIE à 3'24"
22
Africa Cup ITT (Ery - 1.2)
1. Sirak TESFOM (Ery) 36 km CLM en 42'51"
2. Aron DEBRETSION (Ery) à 1'29"
3. Daniel HABTEMICHAEL (Ery) à 1'42"
25
Africa Cup Road Race (Ery - 1.1)
1. Sirak TESFOM (Ery) 160 km en 3h55'55"
2. Dawit YEMANE (Ery)
3. Daniel HABTEMICHAEL (Ery) à 22"


DECEMBRE

12
G.P FECOCI (Crc - 1.2)
1. William David MUÑOZ (Col) 145.2 km en 3h38'42"
2. Oscar SEVILLA (Esp) à 1"
3. Eduardo CORTE (Mex) à 1'34"
13
G.P Comite Olimpico Nacional (Crc - 1.2)
1. Oscar Adalberto QUIROZ (Col) 152.3 km en 3h27'28"
2. Johan Sebastian CAÑAVERAL (Col) à 1"
3. Cesar Nicolas PAREDES (Col)
du 16 au 25
Vuelta Ciclista Internacional a Costa Rica (Crc - 2.2)
1. Brian Alonso SALAS (Crc) 1240 km en 32h54'12"
2. Daniel Andres BONILLA (Crc) à 1'23"
3. Diego Fernando CANO (Col) à 2'27"

Etapes :
1 Pavas-Municipalidad de Cañas, 173 km - Maxim PISKUNOV (Rus)
2 Parque de Cañas-La Cruz, 122 km - Efren SANTOS (Mex)
3 La Cruz-Nicoya, 136 km - Artur ERSHOV (Rus)
4 Nicoya-Esparza, 139 km - Sebastian MOYA (Crc)
5 Esparza-Grecia, 100 km - Daniel Andres BONILLA (Crc)
6 Paraiso-Paraiso, 96 km - Roman Daniel VILLALOBOS (Crc)
7 Guapiles-Municipalidad de Goicoechea, 124 km - Roman Daniel VILLALOBOS (Crc)
8 San José-Perez Zeledon, 127 km - Jonathan CAÑAVERAL (Col)
9 Perez Zeledon-Llano Grande de Cartago, 124 km - Oscar Adalberto QUIROZ (Col)
10 La Aurora de Heredia/Circuito Presidente, 99 km - Aristobulo CALA (Col)

Retour rubrique "Annuaires"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous



A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126