Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Annuaire 201906 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

Janv - Fev - Mars - Avril - Mai - Juin - Juil - Aout - Sept - Oct - Nov - Dec

JANVIER

du 11 au 18
Vuelta al Tachira (Ven - 2.2)
1. Jimmi BRICEÑO (Ven) 1111.1 km en 28h50'23"
2. Luis Guillermo MORA (Ven) à 53"
3. Yonathan Jesus SALINAS (Ven) à 1'20"

Etapes :
1 Bramon/Planta de Concafe-Rubio Circuito, 124.8 km - Marco BENFATTO (Ita)
2 Peribeca-Borota, 144.3 km - Yonathan Jesus SALINAS (Ven)
3 San Cristobal-Tariba Circuito, 132.2 km - Orluis AULAR (Ven)
4 San Felix-Santa Cruz de Mora, 146.9 km - Yonathan Alejandro MONSALVE (Ven)
5 Santa Cruz de Mora-La Grita, 169.5 km - Ronald Javier GONZALEZ (Ven)
6 La Fria-Cordero, 165.9 km - Jimmi BRICEÑO (Ven)
7 Ureña-Cerro Cristo Rey, 112.3 km - Luis Guillermo MORA (Ven)
8 San Cristobal-San Cristobal, 115.2 km - Miguel Eduardo FLOREZ (Col)


du 15 au 20
Tour Down Under (Aus - 2.UWT)
1. Daryl IMPEY (Afs) 827.5 km en 20h30'42"
2. Richie PORTE (Aus) à 13"
3. Wout POELS (Hol) à 17"

Etapes :
0 Adelaïde/People's Choice Classic, 1 heure + 1 tour - Caleb EWAN (Aus) Critérium disputé le 13 janvier, ne compte pas pour le classement général du Tour Down Under.
1 Barnsley-Bedale, 129 km - Elia VIVIANI (Ita)
2 Norwood-Angaston, 122.1 km - Patrick BEVIN (Nzl)
3 Lobethal-Uraidla, 146.2 km - Peter SAGAN (Svq)
4 Unley-Campbelltown, 129.2 km - Daryl IMPEY (Afs)
5 Glenelg-Strathalbyn, 149.5 km - Jasper PHILIPSEN (Bel)
6 McLaren Vale-Willunga Hill, 151.5 km - Richie PORTE (Aus)
19
Gravel and Tar (Nzl - 1.2)
1. Luke MUDGWAY (Nzl) 131.5 km en 3h23'31"
2. Ryan CHRISTENSEN (Nzl) à 1"
3. Cyrus MONK (Aus) à 2"
du 21 au 27
La Tropicale Amissa Bongo (Gab - 2.1)
1. Niccolo BONIFAZIO (Ita) 845.2 km en 20h39'25"
2. Lorrenzo MANZIN (Fra) à 6"
3. André GREIPEL (All) à 14"

Etapes :
1 Bongoville-Moanda, 100 km - Niccolo BONIFAZIO (Ita)
2 Franceville-Okondja, 169 km - Niccolo BONIFAZIO (Ita)
3 Léconi-Franceville, 98 km - Biniam Girmay HAILU (Ery)
4 Mitzic-Oyem, 113 km - Lorrenzo MANZIN (Fra)
5 Bitam-Mongomo (Gui), 126 km - Niccolo BONIFAZIO (Ita)
6 Bitam-Oyem, 107 km - André GREIPEL (All)
7 Zes de Nkok-Libreville, 132.2 km - Lorrenzo MANZIN (Fra)
du 23 au 27
New Zealand Cycle Classic (Nzl - 2.2)
1. Aaron GATE (Nzl) 700 km en 16h42'34"
2. Jesse FEATONBY (Aus) à 1'09"
3. Jay VINE (Aus) à 1'15"

Etapes :
1 Cambridge-Cambridge, 132 km - Aaron GATE (Nzl)
2 Cambridge-Lake Karapiro, 129 km - Stefan BISSEGGER (Sui)
3 Te Awamutu-Te Awamutu, 152 km - Jensen PLOWRIGHT (Aus)
4 Cambridge-Maungakawa Hill, 144 km - Jesse FEATONBY (Aus)
5 Cambridge Circuit Race, 143 km - Theodore YATES (Aus)
27
Cadel Evans Great Ocean Road Race (Aus - 1.UWT)
1. Elia VIVIANI (Ita) 164 km en 3h54'35"
2. Caleb EWAN (Aus)
3. Daryl IMPEY (Afs)
du 27 au 3/2
Vuelta a la Provincia de San Juan (Arg - 2.1)
1. Winner Andrew ANACONA (Col) 955.2 km en 22h09'21"
2. Julian ALAPHILIPPE (Fra) à 35"
3. Oscar SEVILLA (Esp) à 57"

Etapes :-
1 San Juan-Pocito, 159.1 km - Fernando GAVIRIA (Col)
2 Chimbas-Peri Lago Punta Negra, 134 km - Julian ALAPHILIPPE (Fra)
3 Pocito-Pocito, 12 km CLM - Julian ALAPHILIPPE (Fra)
4 San José de Jachal-Villa San Agustin, 185.8 km - Fernando GAVIRIA (Col)
5 San Martin-Alto Colorado, 169.5 km - Winner Andrew ANACONA (Col)
6 Autodromo El Villicum Circuit Race, 153.5 km - German Nicolas TIVANI (Arg)
7 San Juan-San Juan, 141.3 km - Sam BENNETT (Irl)
du 30 au 3/2
Herald Sun Tour (Aus - 2.1)
1. Dylan VAN BAARLE (Hol) 588.5 km en 13h24'38"
2. Nicholas SCHULTZ (Aus) à 24"
3. Michael WOODS (Can) à 1'52"

Etapes :
1 Phillip Island-Phillip Island, 97.9 km - Daniel McLAY (Gbr)
2 Wonthaggi-Churchill, 127 km - Michael WOODS (Can)
3 Sale-Warragul, 161.6 km - Owain DOULL (Gbr)
4 Cape Schanck-Arthurs Seat, 112.9 km - Nicholas SCHULTZ (Aus)
5 Melbourne-Melbourne, 89.1 km - Kristoffer HALVORSEN (Nor)
31
Trofeo Ses Salines-Campos-Porreres-Felanitx (Esp - 1.1)
1. Jesus HERRADA (Esp) 176.9 km en 4h12'29"
2. Guillaume MARTIN (Fra) à 11"
3. Bauke MOLLEMA (Hol)

FEVRIER

1
Trofeo Andratx-Lloseta (Esp - 1.1)
1. Emanuel BUCHMANN (All) 172.2 km en 4h39'03"
2. Tim WELLENS (Bel) à 16"
3. Bauke MOLLEMA (Hol) à 19"
2
Trofeo Serra de Tramuntana Soller-Deia (Esp - 1.1)
1. Tim WELLENS (Bel) 179.3 km en 4h50'40"
2. Emanuel BUCHMANN (All) à 14"
3. Alejandro VALVERDE (Esp) à 1'02"
3
G.P "La Marseillaise" (Fra - 1.1)
1. Anthony TURGIS (Fra) 139.8 km en 3h39'47"
2. Romain COMBAUD (Fra)
3. Tom VAN ASBROECK (Bel) à 23"
3
Trofeo Palma (Esp - 1.1)
1. Marcel KITTEL (All) 159.6 km en 3h45'23"
2. Timothy DUPONT (Bel)
3. Hugo HOFSTETTER (Fra)
du 4 au 9
Tour de l'Espoir (Cam - 2.Ncup)
1. Yacob DEBESAY (Ery) 352.6 km en 8h37'13"
2. Natnael MEBRAHTOM (Ery) à 50"
3. Jimmy Santiago MONTENEGRO (Equ) à 1'31"

Etapes :
1 Douala, 18.8 km CLM par équipes - ÉRYTHRÉE
2 Douala-Douala, 92 km - Francisco CAMPOS (Por)
3 Nkongsamba-Dschang, 66.8 km - Yacob DEBESAY (Ery)
4 Ngoulemakong-Yaoundé, 105.7 km - Natnael MEBRAHTOM (Ery)
5 Yaoundé-Yaoundé, 69.3 km - Moïse MUGISHA (Rwa)
du 6 au 10
Volta a la Comunitat Valenciana (Esp - 2.1)
1. Jon IZAGIRRE (Esp) 651.1 km en 16h08'44"
2. Alejandro VALVERDE (Esp) à 7"
3. Pello BILBAO (Esp) m.t.

Etapes :
1 Orihuela, 10.3 km CLM - Edvald BOASSON HAGEN (Nor)
2 Alicante-Alicante, 170 km - Matteo TRENTIN (Ita)
3 Quart de Poblet-Chera, 194.3 km - Greg VAN AVERMAET (Bel)
4 Vila Real-Alcala Alcossebre, 188 km - Adam YATES (Gbr)
5 Paterna-Valencia, 88.5 km - Dylan GROENEWEGEN (Hol)
du 7 au 10
Etoile de Bessèges (Fra - 2.1)
1. Christophe LAPORTE (Fra) 466.8 km en 10h29'35"
2. Tobias LUDVIGSSON (Sue) à 16"
3. Jimmy JANSSENS (Bel) à 29"

Etapes :
1 Bellegarde-Beaucaire, 140 km - Bryan COQUARD (Fra)
2 St Geniès de Malgoirès-La Calmette, 157.9 km - Christophe LAPORTE (Fra)
3 Bessèges-Bessèges, 158.2 km - Marc SARREAU (Fra)
4 Alès-Alès, 10.7 km CLM - Christophe LAPORTE (Fra)
du 8 au 12
Ronda Philipinas (Phi - 2.2)
1. Francisco MANCEBO (Esp) en 19h26'30"
2. Ronald Nozuelo ORANZA (Phi) à 3'20"
3. Dominic PEREZ (Phi) à 3'23"

Etapes :
1 Iloilo-Iloilo, 197.6 km - Francisco MANCEBO (Esp)
2 Guimaras-Guimaras, 101.8 km - Marco FELIPE (Phi)
3 Iloilo-Roxas, 179.2 km - Jan Paul Montealegre MORALES (Phi)
4 Roxas-Roxas, 146.9 km - Jamalidin NOVARDIANTO (Ina)
5 Roxas-Antique, 148.9 km - El Joshua CARIÑO (Phi)
9
G.P Gazipasa (Tur - 1.2)
1. Branislau SAMOILAU (Blr) 153 km en 3h39'49"
2. Gian FRIESECKE (Sui) à 1"
3. Marton DINA (Hon)
10
G.P Alanya (Tur - 1.2)
1. Lucas CARSTENSEN (All) 153 km en 3h00'19"
2. Yauheni KARALIOK (Blr)
3. Patryk STOSZ (Pol)
du 12 au 17
Tour Colombia 2.1 (Col - 2.1)
1. Miguel Angel LOPEZ (Col) 834 km en 18h38'32"
2. Ivan Ramiro SOSA (Col) à 4"
3. Daniel Felipe MARTINEZ (Col) à 42"

Etapes :
1 Medellin, 14 km CLM par équipes - EF EDUCATION FIRST
2 La Ceja-La Ceja, 157 km - Alvaro José HODEG (Col)
3 Llanogrande-Llanogrande, 167 km - Juan Sebastian MOLANO (Col)
4 Medellin-Medellin, 144 km - Bob JUNGELS (Lux)
5 La Union-La Union, 177 km - Julian ALAPHILIPPE (Fra)
6 El Retiro-Alto de Palmas, 175 km - Nairo Alexander QUINTANA (Col)
du 14 au 17
Tour La Provence (Fra - 2.1)
1. Gorka IZAGIRRE (Esp) 543.8 km en 13h18'06"
2. Simon CLARKE (Aus) m.t.
3. Tony GALLOPIN (Fra) à 1"

Etapes :
1 Saintes Maries de la Mer, 8.9 km CLM - Filippo GANNA (Ita)
2 Istres-La Ciotat, 191.6 km - Eduard PRADES (Esp)
3 Aubagne-Circuit Paul Ricard du Castellet, 181.1 km - Philippe GILBERT (Bel)
4 Avignon-Aix en Provence, 162.2 km - John DEGENKOLB (All)
du 15 au 16
Vuelta a la Region de Murcia "Costa Calida" (Esp - 2.1)
1. Luis Leon SANCHEZ (Esp) 369.1 km en 8h29'38"
2. Alejandro VALVERDE (Esp) m.t.
3. Pello BILBAO (Esp) à 10"

Etapes :
1 Yecla-San Javier, 188.8 km - Pello BILBAO (Esp)
2 Beniel-Murcia, 180.3 km - Luis Leon SANCHEZ (Esp)
du 16 au 21
Tour of Oman (Oma - 2.HC)
1. Alexey LUTSENKO (Kaz) 906 km en 21h45'51"
2. Domenico POZZOVIVO (Ita) à 44"
3. Jesus HERRADA (Esp) à 47"

Etapes :
1 Al Sawadi Beach-Suhar Corniche, 138.5 km - Alexander KRISTOFF (Nor)
2 Royal Cavalry Oman-Al Bustan, 156.5 km - Alexey LUTSENKO (Kaz)
3 Shati al Qurum-Quriyat, 192.5 km - Alexey LUTSENKO (Kaz)
4 Yiti/Al Sifah-Muscat/Oman Convention and Exhibition Centre, 131 km - Sonny COLBRELLI (Ita)
5 Sama'il-Jabal Al Akhdhar/Green Mountain, 152 km - Alexey LUTSENKO (Kaz)
6 Al Mouj Muscat-Matrah Corniche, 135.5 km - Giacomo NIZZOLO (Ita)
17
Clasica de Almeria (Esp - 1.HC)
1. Pascal ACKERMANN (All) 192.5 km en 4h27'58"
2. Marcel KITTEL (All)
3. Luka MEZGEC (Slo)
17
Trofeo Laigueglia (Ita - 1.HC)
1. Simone VELASCO (Ita) 203.7 km en 5h10'21"
2. Nicola BAGIOLI (Ita) à 42"
3. Matteo SOBRERO (Ita)
du 20 au 24
Vuelta a Andalucia / Ruta del Sol (Esp - 2.HC)
1. Jakob FUGLSANG (Dan) 687 km en 17h42'00"
2. Jon IZAGIRRE (Esp) à 7"
3. Steven KRUIJSWIJK (Hol) à 11"

Etapes :
1 Sanlucar de Barrameda-Alcala de los Gazules, 170.5 km - Tim WELLENS (Bel)
2 Sevilla-Torredonjimeno, 216.5 km - Matteo TRENTIN (Ita)
3 Mancha Real-La Guardia de Jaen, 16.2 km CLM - Tim WELLENS (Bel)
4 Armilla-Granada, 119.9 km - Simon YATES (Gbr)
5 Otura-Alhaurin de la Torre, 163.9 km - Matteo TRENTIN (Ita)
du 20 au 24
Volta ao Algarve (Por - 2.HC)
1. Tadej POGACAR (Slo) 778.6 km en 19h26'34"
2. Søren KRAGH ANDERSEN (Dan) à 14"
3. Wout POELS (Hol) à 21"

Etapes :
1 Portimão-Lagos, 199.1 km - Fabio JAKOBSEN (Hol)
2 Almodôvar-Alto da Foia, 187.4 km - Tadej POGACAR (Slo)
3 Lagoa-Lagoa, 20.3 km CLM - Stefan KÜNG (Sui)
4 Albufeira-Tavira, 198.3 km - Dylan GROENEWEGEN (Hol)
5 Faro-Loulé/Alto de Malhão, 173.5 km - Zdenek STYBAR (Tch)
du 21 au 24
Tour of Antalya (Tur - 2.2)
1. Szymon REKITA (Pol) 501.7 km en 11h34'09"
2. Giovanni LONARDI (Ita) à 3"
3. Attila VALTER (Hon) à 11"

Etapes :
1 Koprulu Canyon-Antalya, 140.9 km - Mathieu VAN DER POEL (Hol)
2 Antalya-Antalya, 111 km - Bas VAN DER KOOIJ (Hol)
3 Perge-Termessos, 91.8 km - Szymon REKITA (Pol)
4 Side-Antalya, 158 km - Roy JANS (Bel)
du 22 au 24
Tour du Haut Var-Matin (Fra - 2.1)
1. Thibaut PINOT (Fra) 491.9 km en 12h39'44"
2. Romain BARDET (Fra) à 3"
3. Hugh CARTHY (Gbr) à 5"

Etapes :
1 Vence-Mandelieu, 154.5 km - Sep VANMARCKE (Bel)
2 Le Cannet des Maures-Mons, 201.4 km - Giulio CICCONE (Ita)
3 La Londe-Toulon/Mont Faron, 136 km - Thibaut PINOT (Fra)
24
G.P Slovenian Istria - Izola (Slo - 1.2)
1. Marko KUMP (Slo) 156.5 km en 4h00'31"
2. Paolo TOTO (Ita)
3. Davide GABBURO (Ita)
du 24 au 2/3
UAE Tour (Eau - 2.UWT)
1. Primoz ROGLIC (Slo) 1073 km en 26h27'29"
2. Alejandro VALVERDE (Esp) à 31"
3. David GAUDU (Fra) à 44"

Etapes :
1 Al Hudayriat, 16 km CLM par équipes - TEAM JUMBO-VISMA
2 Abu Dhabi/Yas Island Yas Mall-Breakwater Big Flag, 184 km - Fernando GAVIRIA (Col)
3 Al Ain-Jebel Hafeet, 179 km - Alejandro VALVERDE (Esp)
4 Dubai/The Pointe Palm Jumeirah-Hatta Dam, 197 km - Caleb EWAN (Aus)
5 Sharjah/Flag Island-Khor Fakkan, 181 km - Elia VIVIANI (Ita)
6 Ajman-Jebel Jais, 171 km - Primoz ROGLIC (Slo)
7 Dubai/Safari Park-City Walk, 145 km - Sam BENNETT (Irl)
du 24 au 2/3
Tour du Rwanda (Rwa - 2.2)
1. Merhawi Gebremedhin KUDUS (Ery) 953.6 km en 24h12'37"
2. Rein TAARAMÄE (Est) à 10"
3. Matteo BADILATTI (Sui) à 18"

Etapes :
1 Kigali/Amahoro Stadium-Kigali/Kicukiro, 111.8 km - Alessandro FEDELI (Ita)
2 Kigali/City Hall-Huye, 120.5 km - Merhawi Gebremedhin KUDUS (Ery)
3 Huye-Rubavu, 213.1 km - Merhawi Gebremedhin KUDUS (Ery)
4 Rubavu-Karongi, 102.6 km - Edwin Alcibiades AVILA (Col)
5 Karongi-Musanze, 138.7 km - Biniam Girmay HAILU (Ery)
6 Musanze-Nyamata, 121.1 km - Przemyslaw KASPERKIEWICZ (Pol)
7 Nyamata-Kigali/Mic Building, 84.1 km - Yacob Abraha DEBESAY (Ery)
8 Kigali/Kanombe- Kigali/Nyamirambo, 61.7 km - Rodrigo CONTRERAS (Col)
du 25 au 3/3
Vuelta Independencia Nacional de la Republica Dominicana (Dom - 2.2)
1. Robinson Eduardo CHALAPUD (Col) 781.1 km en 18h08'09"
2. Oscar SEVILLA (Esp) à 31"
3. Cristhian MONTOYA (Col) à 1'00"

Etapes :
1 Santo Domingo-San José de Ocoa, 131.6 km - Robinson Eduardo CHALAPUD (Col)
2 Santo Domingo-La Romana, 117 km - Jean Carlos CRISPIN (Dom)
3 Villa Altagracia Circuito, 149.5 km - Jonathan OGANDO (Dom)
4 Santo Domingo-Monte Plata, 120 km - annulée
5 Monte Plata-San Francisco de Macoris, 156 km - Cristofer JURADO (Pan)
6 Moca-Constanza, 136 km - Oscar SEVILLA (Esp)
7 Santiago/Circuito Area Monumental, 91 km - Sebastian Orlando CARO (Col)

MARS

2
Omloop Het Nieuwsblad (Bel - 1.UWT)
1. Zdenek STYBAR (Tch) 200 km en 4h53'17"
2. Greg VAN AVERMAET (Bel) à 9"
3. Tim WELLENS (Bel)
2
Faun Environnement-Classic de l'Ardèche Rhône Crussol (Fra - 1.1)
1. Lilian CALMEJANE (Fra) 200.2 km en 5h23'59"
2. Valentin MADOUAS (Fra) à 4"
3. Odd Christian EIKING (Nor)
3
Kuurne-Bruxelles-Kuurne (Bel - 1.HC)
1. Bob JUNGELS (Lux) 199.6 km en 4h42'54"
2. Owain DOULL (Gbr) à 12"
3. Niki TERPSTRA (Hol)
3
Royal Bernard Drôme Classic (Fra - 1.1)
1. Alexis VUILLERMOZ (Fra) 214.8 km en 5h06'04"
2. Valentin MADOUAS (Fra) à 3"
3. Warren BARGUIL (Fra)
3
International Rhodes G.P (Gre - 1.2)
1. Dusan RAJOVIC (Ser) 186.3 km en 4h22'36"
2. Charalampos KASTRANTAS (Gre)
3. Luuc BUGTER (Hol)
du 4 au 8
Tour of Good Hope (Afs - 2.2)
1. Marc-Oliver PRITZEN (Afs) 410.7 km en 9h57'15"
2. Jason OOSTHUIZEN (Afs) à 21"
3. Frans CLAES (Bel) à 42"

Etapes :
1 Paarl-Paarl, 58.5 km - Nolan HOFFMAN (Afs)
2 Paarl-Paarl, 114 km - Gustav BASSON (Afs)
3 Paarl, 26.5 km CLM par équipes - OFFICEGURU
4 Paarl-Paarl, 145 km - Dylan GIRDLESTONE (Afs)
5 Paarl-Paarl, 66.7 km - Marc-Oliver PRITZEN (Afs)
5
Le Samyn (Bel - 1.1)
1. Florian SÉNÉCHAL (Fra) 198 km en 4h38'20"
2. Aimé DE GENDT (Bel)
3. Niki TERPSTRA (Hol)
6
Trojej Umag (Cro - 1.2)
1. Alois KANKOVSKY (Tch) 161 km en 3h44'14"
2. Andrea GUARDINI (Ita)
3. Olav HJEMSÆTER (Nor)
du 6 au 10
Vuelta a Chiloé (Chi - 2.2)
1. Oscar SEVILLA (Esp) 369.19 km en 9h29'29"
2. Pablo Andres ALARCON (Chi) à 41"
3. Fabio Andres DUARTE (Col) à 55"

Etapes :
Prol. Castro, 1.99 km CLM - Oscar SEVILLA (Esp)
1 Quellon-Quellon, 121.7 km - Alessandro GUIMARAES (Bre)
2 Curaco de Velez-Achao, 117 km - Oscar SEVILLA (Esp)
3 Chonchi-Chonchi, 117 km - Pablo Andres ALARCON (Chi)
4 Puqueldon-Isla Lemuy, 11.5 km CLM - Oscar SEVILLA (Esp)
du 8 au 10
International Tour of Rhodes (Gre - 2.2)
1. Martijn BUDDING (Hol) 486.2 km en 12h12'29"
2. Markus HOELGAARD (Nor) à 2"
3. Roland THALMANN (Sui) à 10"

Etapes :
1 Rhodes-Maritsa, 148.2 km - Dusan RAJOVIC (Ser)
2 Rhodes-Koskinou, 156.1 km - Martijn BUDDING (Hol)
3 Rhodes-Rhodes, 181.9 km - Herman DAHL (Nor)
9
Strade Bianche (Ita - 1.UWT)
1. Julian ALAPHILIPPE (Fra) 184 km en 4h47'14"
2. Jakob FUGLSANG (Dan) à 2"
3. Wout VAN AERT (Bel) à 27"
9
Porec Trophy (Cro - 1.2)
1. Fabian LIENHARD (Sui) 147 km en 3h18'55"
2. Patrick GAMPER (Aut)
3. Florian STORK (All)
9
G.P Velo Alanya (Tur - 1.2)
1. Nikolai SHUMOV (Blr) 134 km en 2h55'12"
2. Onur BALKAN (Tur)
3. Andriy KULYK (Ukr)
10
G.P Industria & Artigianato di Larciano (Ita - 1.HC)
1. Maximilian SCHACHMANN (All) 199.2 km en 4h40'01"
2. Mattia CATTANEO (Ita)
3. Andrea VENDRAME (Ita) à 14"
10
G.P Jean-Pierre Monseré (Bel - 1.1)
Epreuve annulée en raison des mauvaises conditions climatiques.
10
G.P de la ville de Lillers (Fra - 1.2)
Epreuve annulée en raison des mauvaises conditions climatiques.
10
Rabobank Dorpenomloop Rucphen (Hol - 1.2)
Epreuve annulée en raison des mauvaises conditions climatiques.
10
G.P Justiniano Hotels (Tur - 1.2)
1. Onur BALKAN (Tur) 153.4 km en 3h37'21"
2. Siarhei PAPOK (Blr)
3. Mykhaylo KONONENKO (Ukr)
du 10 au 17
Paris-Nice (Fra - 2.UWT)
1. Egan Arley BERNAL (Col) 1209.5 km en 29h17'02"
2. Nairo Alexander QUINTANA (Col) à 39"
3. Michal KWIATKOWSKI (Pol) à 1'03"

Etapes :
1 St Germain en Laye-St Germain-en-Laye, 138.5 km - Dylan GROENEWEGEN (Hol)
2 Les Bréviaires-Bellegarde, 165.5 km - Dylan GROENEWEGEN (Hol)
3 Cepoy-Moulins sur Yzeure, 200 km - Sam BENNETT (Irl)
4 Vichy-Pélussin, 212 km - Magnus Cort NIELSEN (Dan)
5 Barbentane-Barbentane, 25.5 km CLM - Simon YATES (Gbr)
6 Peynier-Brignoles, 176.5 km - Sam BENNETT (Irl)
7 Nice-Col de Turini / La Bollène-Vésubie, 181.5 km - Daniel Felipe MARTINEZ (Col)
8 Nice-Nice, 110 km - Jon IZAGIRRE (Esp)
du 13 au 19
Tirreno-Adriatico (Ita - 2.UWT)
1. Primoz ROGLIC (Slo) 1048.6 km en 25h28'00"
2. Adam YATES (Gbr) à 1"
3. Jakob FUGLSANG (Dan) à 30"

Etapes :
1 Lido di Camaiore, 21.5 km CLM par équipes - MITCHELTON-SCOTT
2 Camaiore-Pomarance, 195 km - Julian ALAPHILIPPE (Fra)
3 Pomarance-Foligno, 226 km - Elia VIVIANI (Ita)
4 Foligno-Fossombrone, 221 km - Alexey LUTSENKO (Kaz)
5 Colli al Metauro-Recanati, 180 km - Jakob FUGLSANG (Dan)
6 Matelica-Jesi, 195 km - Julian ALAPHILIPPE (Fra)
7 San Benedetto del Tronto, 10.1 km CLM - Victor CAMPENAERTS (Bel)
du 14 au 17
Istrian Spring Trophy (Cro - 2.2)
1. Felix GALL (Aut) 480 km en 10h50'22"
2. Attila VALTER (Hon) à 5"
3. Georg ZIMMERMANN (All) à 11"

Etapes :
Prol. Umag, 2 km CLM - Niklas MÄRKL (All)
1 Porec-Labin, 161 km - Attila VALTER (Hon)
2 Vrsar-Oprtalj, 161 km - Felix GALL (Aut)
3 Pazin-Umag, 156 km - Andrea GUARDINI (Ita)
17
Ronde van Drenthe (Hol - 1.HC)
1. Pim LIGTHART (Hol) 216.1 km en 5h15'49"
2. Robbert DE GREEF (Hol) à 3"
3. Nicola BAGIOLI (Ita) à 38"
17
Paris-Troyes (Fra - 1.2)
1. Jérémy CABOT (Fra) 187 km en 4h32'47"
2. Tony HUREL (Fra)
3. Milan MENTEN (Bel)
17
Popolarissima (Ita - 1.2)
1. Nicola VENCHIARUTTI (Ita) 174.7 km en 3h42'37"
2. Cristian ROCCHETTA (Ita)
3. Samuele ZAMBELLI (Ita)
17
Classica da Arrabida (Por - 1.2)
1. Jonathan LASTRA (Esp) 185 km en 4h26'54"
2. Raul ALARCON (Esp) à 10"
3. David DE LA FUENTE (Esp) à 14"
du 17 au 21
Tour de Taiwan (Tai - 2.1)
1. Jonathan CLARKE (Aus) 717.94 km en 16'44"14
2. James PICCOLI (Can) à 6"
3. Etienne VAN EMPEL (Hol) à 10"

Etapes :
1 Taipei City, 83.2 km - Bryan Steven GOMEZ (Col)
2 Taoyuan City, 118.88 km - Jonathan CLARKE (Aus)
3 Hsinchu-Shigang, 156.5 km - Nicholas WHITE (Aus)
4 Nantou County, 166.56 km - James PICCOLI (Can)
5 Pingtung County, 192.8 km - Giovanni LONARDI (Ita)
20
Nokere Koerse (Bel - 1.HC)
1. Cees BOL (Hol) 195.6 km en 4h32'37"
2. Pascal ACKERMANN (All)
3. Jasper PHILIPSEN (Bel)
du 20 au 24
Volta ao Alentejo (Por - 2.2)
1. João RODRIGUES (Por) 802.1 km en 19h13'43"
2. Luis MENDONÇA (Por) à 3"
3. Raul ALARCON (Esp) à 4"

Etapes :
1 Montemor o Novo-Moura, 208.1 km - Enrique SANZ (Esp)
2 Mertola-Odemira, 182.8 km - Enrique SANZ (Esp)
3 Santiago do Cacem-Mora, 176.5 km - Gabriel CULLAIGH (Gbr)
4 Ponte de Sor-Portalegre, 74.3 km - Sergio Andres HIGUITA (Col)
5 Castelo de Vide, 8.4 km CLM - João RODRIGUES (Por)
6 Portalegre-Evora, 152 km - Enrique SANZ (Esp)
22
Bredene Koksijde Classic (Bel - 1.HC)
1. Pascal ACKERMANN (All) 199 km en 4h35'47"
2. Kristoffer HALVORSEN (Nor)
3. Alvaro José HODEG (Col)
22
Youngster Coast Challenge (Bel - 1.2U)
1. Niklas MÄRKL (All) 162 km en 3h49'09"
2. Jarne VAN DE PAAR (Bel)
3. Alexander SALBY (Dan)
du 22 au 24
Tour de Tochigi (Jap - 2.2)
1. Raymond KREDER (Hol) 265.1 km en 6h17'33"
2. Orluis Alberto AULAR (Ven) à 2"
3. Benjamin DYBALL (Aus) à 7"

Etapes :
1 Mooka, 3 km CLM - Benjamin DYBALL (Aus)
2 Yaita-Yaita, 114.6 km - Maris BOGDANOVICS (Let)
3 Nasukarasuyama-Ashikaga, 147.5 km - Raymond KREDER (Hol)
du 22 au 26
Tour d'Egypte (Egy - 2.2)
1. Polychronis TZORTZAKIS (Gre) 575 km en 12h51'52"
2. Yousif MIRZA (Eau) à 11"
3. Igor Alberto SILVA (Ang) m.t.

Etapes :
Prol. Luxor, 8 km CLM - Polychronis TZORTZAKIS (Gre)
1 Tiba-Tiba, 141 km - Nassim SAIDI (Alg)
2 Luxor-Luxor, 140 km - Stylianos FARANTAKIS (Gre)
3 Elsabaia Point-High dam Aswan, 130 km - Heiko HOMRIGHAUSEN (All)
4 Aswan-Aswan, 156 km - Yousif MIRZA (Eau)
23
Milano-Sanremo (Ita - 1.UWT)
1. Julian ALAPHILIPPE (Fra) 291 km en 6h40'14"
2. Oliver NAESEN (Bel)
3. Michal KWIATKOWSKI (Pol)
24
G.P de Denain (Fra - 1.HC)
1. Mathieu VAN DER POEL (Hol) en 4h21'39"
2. Marc SARREAU (Fra) à 3"
3. Timothy DUPONT (Bel)
du 25 au 31
Volta a Catalunya (Esp - 2.UWT)
1. Miguel Angel LOPEZ (Col) 1148.7 km en 29h14'17"
2. Adam YATES (Gbr) à 14"
3. Egan Arley BERNAL (Col) à 17"

Etapes :
1 Calella-Calella, 163.7 km - Thomas DE GENDT (Bel)
2 Mataro-Sant Feliu de Guixols, 166.7 km - Michael MATTHEWS (Aus)
3 Sant Feliu de Guixols-Vallter 2000/Setcases, 166.7 km - Adam YATES (Gbr)
4 Llanars-La Molina/Alp, 150.3 km - Miguel Angel LOPEZ (Col)
5 Puigcerda-Sant Cugat del Valles, 189.1 km - Maximilian SCHACHMANN (All)
6 Valls-Vila Seca, 169.1 km - Michael MATTHEWS (Aus)
7 Barcelona/Montjuïc-Barcelona/Montjuïc, 143.1 km - Davide FORMOLO (Ita)
du 25 au 31
Tour de Normandie (Fra - 2.2)
1. Ole FORFANG (Nor) 1129 km en 26h17'32"
2. Arvid DE KLEIJN (Hol) à 31"
3. Trond Håkon TRONDSEN (Nor) à 33"

Etapes :
1 Courseulles sur Mer-Le Neubourg, 159 km - Nicolai BRØCHNER NIELSEN (Dan)
2 Darnétal-Forges les Eaux, 169.5 km - Alberto DAINESE (Ita)
3 Bourg Achard-Elbeuf sur Seine, 147 km - Arvid DE KLEIJN (Hol)
4 Tilly sur Seulles-Argentan, 173 km - Ole FORFANG (Nor)
5 Alençon-Bagnoles de l'Orne, 171 km - Barnabas PEAK (Hon)
6 Gouville sur Mer-Martinvast, 159.5 km - Trond Håkon TRONDSEN (Nor)
7 St Lô-Caen, 150 km - Johan Tiedemann LANGBALLE (Dan)
27
Driedaagse Brugge-De Panne (Bel - 1.UWT)
1. Dylan GROENEWEGEN (Hol) 200.3 km en 4h36'32"
2. Fernando GAVIRIA (Col)
3. Elia VIVIANI (Ita)
du 27 au 31
Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Ita - 2.1)
1. Lucas HAMILTON (Aus) 742.1 km en 17h57'33"
2. Damien HOWSON (Aus) à 12"
3. Nicholas SCHULTZ (Aus) à 16"

Etapes :
1a Gatteo-Gatteo, 97.8 km - Emils LIEPINS (Let)
1b Gatteo a Mare-Gatteo, 13.3 km CLM par équipes - MITCHELTON-SCOTT
2 Riccione-Sogliano al Rubicone, 140 km - Mikel LANDA (Esp)
3 Forli-Forli, 166.2 km - Simone VELASCO (Ita)
4 Crevalcore-Crevalcore, 171.4 km - Ludovic ROBEET (Bel)
5 Fiorano Modenese-Sassuolo, 153.4 km - Mauro FINETTO (Ita)
29
E3 Binck Bank Classic - Harelbeke (Bel - 1.UWT)
1. Zdenek STYBAR (Tch) 203.9 km en 4h46'05"
2. Wout VAN AERT (Bel)
3. Greg VAN AVERMAET (Bel)
30
Classic Loire Atlantique (Fra - 1.1)
1. Rudy BARBIER (Fra) 182.8 km en 4h28'10"
2. Marc SARREAU (Fra)
3. Rory TOWNSEND (Gbr)
31
Gent-Wevelgem in Flanders Fields (Bel - 1.UWT)
1. Alexander KRISTOFF (Nor) 249.5 km en 5h26'08"
2. John DEGENKOLB (All)
3. Oliver NAESEN (Bel)
31
Cholet-Pays de Loire (Fra - 1.1)
1. Marc SARREAU (Fra) 203.23 km en 4h41'42"
2. Bryan COQUARD (Fra)
3. Thomas BOUDAT (Fra)
31
Gent-Wevelgem / Kattekoers-Ieper (Bel - 1.Ncup)
1. Jonas RUTSCH (All) 174 km en 4h05'08"
2. Andreas LEKNESSUND (Nor)
3. Jens REYNDERS (Bel) à 4"

AVRIL

du 1 au 6
The Princess Maha Chackri Sirindhorn's Cup "Tour of Thailand" (Tha - 2.1)
1. Ryan CAVANAGH (Aus) 974.8 km en 24h07'16"
2. Marcos GARCIA (Esp) à 4'55"
3. Thomas LEBAS (Fra) à 5'11"

Etapes :
1 Phitsanulok-Uttaradit, 166.8 km - Giovanni LONARDI (Ita)
2 Uttaradit-Nan, 182.5 km - Sanghoon PARK (Cor)
3 Nan-Nan, 199.7 km - Ryan CAVANAGH (Aus)
4 Nan-Phayao, 145.5 km - Maral-Erdene BATMUNKH (Mgl)
5 Phayao-Lampang, 164.3 km - Sarawut SIRIRONNACHAI (Tha)
6 Lampang-Chiang Mai, 116 km - Martin LAAS (Est)
3
Dwars door Vlaanderen (Bel - 1.UWT)
1. Mathieu VAN DER POEL (Hol) 182.6 km en 4h05'54"
2. Anthony TURGIS (Fra)
3. Bob JUNGELS (Lux)
du 3 au 6
Il Giro di Sicilia (Ita - 2.1)
1. Brandon McNULTY (Usa) 708 km en 18h07'24"
2. Guillaume MARTIN (Fra) à 42"
3. Fausto MASNADA (Ita) à 56"

Etapes :
1 Catania-Milazzo, 165 km - Riccardo STACCHIOTTI (Ita)
2 Capo d'Orlando-Palermo, 236 km - Manuel BELLETTI (Ita)
3 Caltanissetta-Ragusa, 188 km - Brandon McNULTY (Usa)
4 Giardini Naxos-Etna, 119 km - Guillaume MARTIN (Fra)
du 4 au 7
Joe Martin Stage Race (Usa - 2.2)
1. Stephen BASSETT (Usa) 416.98 km en 10h13'54"
2. James PICCOLI (Can) à 13"
3. Alex HOEHN (Usa) à 16"

Etapes :
1 Fayetteville-Fayetteville, 166.89 km - Stephen BASSETT (Usa)
2 Fayetteville-Fayetteville, 187.33 km - Matthew ZIMMER (Usa)
3 Devil's Den State Park, 4.83 km CLM - Stephen BASSETT (Usa)
4 Fayetteville Criterium, 57.94 km Alexander COWAN (Can)
5
Route Adélie de Vitré (Fra - 1.1)
1. Marc SARREAU (Fra) 197.8 km en 4h52'43"
2. Bram WELTEN (Hol)
3. Clément VENTURINI (Fra)
du 5 au 7
Le Triptyque des Monts et Châteaux (Bel - 2.2U)
1. Mikkel BJERG (Dan) 428.6 km en 9h57'59"
2. Ian GARRISON (Usa) à 2"
3. Thomas PIDCOCK (Gbr) à 3"

Etapes :
1 Frasnes-Chièvres, 147.1 km - Kaden GROVES (Aus)
2a Celles-Celles, 11.4 km CLM - Brent VAN MOER (Bel)
2b Wodecq-Celles, 112.7 km - Thomas PIDCOCK (Gbr)
3 Ath-Tournai, 157.4 km - Kaden GROVES (Aus)
du 5 au 14
Tour du Maroc (Mar - 2.2)
1. Laurent EVRARD (Bel) 1577 km en 38h17'39"
2. Edmund BRADBURY (Gbr) à 4'17"
3. Louis PIJOURLET (Fra) à 4'34"

Etapes :
1 Souk El Arbaa-Tanger, 159 km - Ben HETHERINGTON (Gbr)
2 Tanger-Martil, 140.5 km - Abram STOCKMAN (Bel)
3 Oued Laou-Al Hoceima, 183 km - Laurent EVRARD (Bel)
4 Al Hoceima-Nador, 128 km - Stefano GANDIN (Ita)
5 Nador-Oujda, 154 km - Théo MENANT (Fra)
6 Guercif-Fès, 181 km - Mehdi EL CHOKRI (Mar)
7 Fès-Meknès, 144 km - Polychronis TZORTZAKIS (Gre)
8 Khemisset-Khouribga, 176 km - Polychronis TZORTZAKIS (Gre)
9 Beni Mellal-Marrakech, 188.5 km - Clément ORCEAU (Fra)
10 Settat-Casablanca, 123 km - Maksim PISKUNOV (Rus)
6
Volta Limburg Classic (Hol - 1.1)
1. Patrick MÜLLER (Sui) 192.1 km en 4h53'11"
2. Justin JULES (Fra)
3. Ben HERMANS (Bel) à 4"
6
G.P Miguel Indurain (Esp - 1.1)
1. Jonathan HIVERT (Fra) 185 km en 4h47'56"
2. Luis Leon SANCHEZ (Esp) à 9"
3. Sergio Andres HIGUITA (Col)
du 6 au 13
Le Tour de Langkawi (Mal - 2.HC)
1. Benjamin DYBALL (Aus) 1225.8 km en 29h15'53"
2. Keegan SWIRBUL (Usa) à 50"
3. Vadim PRONSKIY (Kaz) à 1'05"

Etapes :
1 Kuala Lumpur-Tampin, 176.9 km - Marcus CULEY (Aus)
2 Senawang-Melaka, 200.6 km - Muhammad Harrif SALEH (Mal)
3 Muar-Putrajaya, 192.6 km - Travis McCABE (Usa)
4 Shah Alam-Genting Highlands, 114.2 km - Benjamin DYBALL (Aus)
5 Tanjung Malim-Taiping, 200.1 km - Matteo PELUCCHI (Ita)
6 Bagan-Alor Setar, 130.8 km - Matteo PELUCCHI (Ita)
7 Pantai Cenang-Pantai Cenang, 106.8 km - Simone BEVILACQUA (Ita)
8 Dataran Lang-Kuah, 103.8 km - Marco BENFATTO (Ita)
7
Ronde van Vlaanderen (Bel - 1.UWT)
1. Alberto BETTIOL (Ita) 267 km en 6h18'49"
2. Kasper ASGREEN (Dan) à 14"
3. Alexander KRISTOFF (Nor) à 17"
7
La Roue Tourangelle (Fra - 1.1)
1. Lionel TAMINIAUX (Bel) 186 km en 4h23'35"
2. Robin CARPENTER (Usa)
3. Marc SARREAU (Fra) à 12"
7
G.P Adria Mobil (Slo - 1.2)
1. Marko KUMP (Slo) 184.2 km en 4h43'55"
2. Frantisek SISR (Tch)
3. Daniel AUER (Aut)
7
Trofeo Piva (Ita - 1.2U)
1. Georg ZIMMERMANN (All) 174.8 km en 4h27'51"
2. Samuele RIVI (Ita) à 1'42"
3. Giovanni ALEOTTI (Ita) à 1'44"
du 8 au 13
Vuelta al Pais Vasco (Esp - 2.UWT)
1. Jon IZAGIRRE (Esp) 783.8 km en 19h24'09"
2. Daniel MARTIN (Irl) à 29"
3. Emanuel BUCHMANN (All) à 31"

Etapes :
1 Zumarraga, 11.3 km CLM - Maximilian SCHACHMANN (All)
2 Zumarraga-Gorraiz, 149.5 km - Julian ALAPHILIPPE (Fra)
3 Sarriguren-Estibaliz, 191.4 km - Maximilian SCHACHMANN (All)
4 Vitoria Gasteiz-Arrigorriaga, 163.6 km - Maximilian SCHACHMANN (All)
5 Arrigorriaga-Arrate, 149.8 km - Emanuel BUCHMANN (All)
6 Eibar-Eibar, 118.2 km - Adam YATES (Gbr)
du 9 au 12
Circuit de la Sarthe-Pays de Loire (Fra - 2.1)
1. Alexis GOUGEARD (Fra) 719.7 km en 17h56'08"
2. Quentin PACHER (Fra) à 22"
3. Oscar RIESEBEEK (Hol) à 26"

Etapes :
1 La Châtaigneraie-La Châtaigneraie, 180 km - Mathieu VAN DER POEL (Hol)
2 Freigné-Belligné, 172.1 km - Bryan COQUARD (Fra)
3 Le Mans/Abbaye de l'Epau-Mont des Avaloirs, 184.3 km - Alexis GOUGEARD (Fra)
4 Sillé le Guillaume-Sillé le Guillaume, 183.3 km - Andrea VENDRAME (Ita)
10
Scheldeprijs (Bel - 1.HC)
1. Fabio JAKOBSEN (Hol) 202 km en 4h26'45"
2. Maximilian WALSCHEID (All)
3. Christopher LAWLESS (Gbr)
du 12 au 14
G.P Beiras e Serra da Estrela (Por - 2.1)
1. Edwin Alcibiades AVILA (Col) 530.5 km en 13h41'41"
2. Vicente GARCIA DE MATEOS (Esp) à 2"
3. Joni BRANDÃO (Por) à 4"

Etapes :
1 Vilar Formoso-Pinhel, 155.6 km - Edwin Alcibiades AVILA (Col)
2 Manteigas-Fundão, 197.5 km - Daniel MESTRE (Por)
3 Celorico da Beira-Covilhã, 177.4 km - Joni BRANDÃO (Por)
du 12 au 14
Circuit des Ardennes (Fra - 2.2)
1. Alexander KAMP (Dan) 507 km en 12h54'44"
2. Andreas LEKNESSUND (Nor) à 7"
3. Kobe GOOSSENS (Bel) à 11"

Etapes :
1 Neuvizy-Launois sur Vence, 188.7 km - Kaden GROVES (Aus)
2 Rocroi-Monthermé, 157.7 km - Alexander KAMP (Dan)
3 Nouvion sur Meuse-Aiglemont, 59.5 km - Maciej PATERSKI (Pol)
4 Villers Semeuse-Charleville Mézières, 101.1 km - Kaden GROVES (Aus)
du 12 au 21
Vuelta Ciclista del Uruguay (Uru - 2.2)
1. Walter Alejandro VARGAS (Col) 1579.1 km en 37h39'14"
2. Cristian Egidio DA ROSA (Bre) à 1'09"
3. German Nicolas TIVANI (Arg) à 1'33"

Etapes :
1 Ciudad del Plata-Colonia del Sacramento, 165.5 km - Nicolas Javier NARANJO (Arg)
2 Colonia del Sacramento-Mercedes, 178.8 km - German Nicolas TIVANI (Arg)
3 Fray Bentos-Paysandu, 150.1 km - Nicolas Javier NARANJO (Arg)
4 Colonia Itapebi-Artigas, 149 km - Nicolas Javier NARANJO (Arg)
5 Artigas-Tacuarembo, 202.5 km - Nicolas Javier NARANJO (Arg)
6 Melo-Melo, 33.6 km CLM - Walter Alejandro VARGAS (Col)
7 Treinta y Tres-Rocha, 189.3 km - Adrian Ezequiel RICHEZE (Arg) *
8 La Paloma-Pirlapolis, 146 km - Fernando Augusto MENDEZ (Uru)
9 San Jacinto-Duranzo, 180.5 km - German Nicolas TIVANI (Arg)
10 Trinidad-Montevideo, 183.8 km - Nicolas Javier NARANJO (Arg)
* Fernando BRICEÑO est disqualifié pour contrôle anti-dopage positif après la 2ème étape.
13
Trofeo Edil C (Ita - 1.2U)
1. Giovanni ALEOTTI (Ita) 147.5 km en 3h46'15"
2. Simone PICCOLO (Ita)
3. Marco MURGANO (Ita)
13
Ronde van Vlaanderen Beloften (Bel - 1.Ncup)
1. Andreas Stokbro NIELSEN (Dan) 168 km en 4h11'17"
2. Cédric BEULLENS (Bel)
3. Jake STEWART (Gbr)
13
Central American Championships de Managua CLM (Nic - 1.2)
1. Manuel RODAS (Gua) 30 km CLM en 40'20"
2. Cristofer JURADO (Pan) à 1'02"
3. Brayan RIOS (Gua) à 1'19"
14
Paris-Roubaix (Fra - 1.UWT)
1. Philippe GILBERT (Bel) 257 km en 5h58'02"
2. Nils POLITT (All)
3. Yves LAMPAERT (Bel) à 13"
14
Klasika Primavera de Amorebieta (Esp - 1.1)
1. Carlos Alberto BETANCUR (Col) 171.6 km en 3h57'03"
2. Carlos Julian QUINTERO (Col)
3. Eduard PRADES (Esp)
14
Central American Championships de Managua road race (Nic - 1.2)
1. Manuel RODAS (Gua) 135 km en 3h08'05"
2. Julio PADILLA (Gua) à 2'19"
3. Luis Fernando Enrique LOPEZ (Hon) à 2'21"
16
Paris-Camembert (Fra - 1.1)
1. Benoît COSNEFROY (Fra) 182.5 km en 4h29'50"
2. Pierre-Luc PÉRICHON (Fra) à 3"
3. Quentin JAUREGUI (Fra) à 5"
du 16 au 21
Presidential Cycling Tour of Turkey (Tur - 2.UWT)
1. Felix GROßSCHARTNER (Aut) 993.4 km en 24h53'58"
2. Valerio CONTI (Ita) à 19"
3. Merhawi Gebremedhin KUDUS (Ery) à 25"

Etapes :
1 Istanbul-Tekirdag, 156.7 km - Sam BENNETT (Irl)
2 Tekirdag-Eceabat, 183.3 km - Sam BENNETT (Irl)
3 Çanakkale-Edremit, 122.6 km - Fabio JAKOBSEN (Hol)
4 Balikesir-Bursa, 194.3 km - Caleb EWAN (Aus)
5 Bursa-Kartepe, 164.1 km - Felix GROßSCHARTNER (Aut)
6 Sakarya-Istanbul, 172.4 km - Caleb EWAN (Aus)
17
De Brabantse Pijl (Bel - 1.HC)
1. Mathieu VAN DER POEL (Hol) 195 km en 4h35'11"
2. Julian ALAPHILIPPE (Fra)
3. Tim WELLENS (Bel)
du 17 au 21
Tour du Loir et Cher (Fra - 2.2)
1. Jan BARTA (Tch) 867 km en 20h07'51"
2. Julius JOHANSEN (Dan) à 2"
3. Stef KRUL (Hol) à 5"

Etapes :
1 Blois-Vineuil, 176 km - Simon PELLAUD (Sui)
2 Les Montils-Chailles, 188 km - Fabian LIENHARD (Sui)
3 Mer-Vendôme, 210 km - Arvid DE KLEIJN (Hol)
4 Angé-Angé, 195.5 km - Nicolas DEBEAUMARCHÉ (Fra)
5 Blois-Blois, 97.5 km - Steffen Munk CHRISTIANSEN (Dan)
du 17 au 19
Tour de Iskandar Johor (Mal - 2.2)
1. Mario VOGT (All) 403 km en 8h33'46"
2. Kohei UCHIMA (Jap) à 2"
3. Cristian RAILEANU (Mol) à 3"

Etapes :
1 Iskandar Puteri-Batu Pahat, 122.9 km - Ryan ROTH (Can)
2 Muar-Yong Peng, 172.4 km - Cristian RAILEANU (Mol)
3 Kluang-Johor Bahru, 107.7 km - Juanyong WANG (Chn)
du 18 au 21
Belgrade-Banja Luka (Bih - 2.1)
1. Pawel FRANCZAK (Pol) 693.5 km en 14h55'35"
2. Aaron GROSSER (All) m.t.
3. Attila VALTER (Hon) à 2"

Etapes :
1 Beograd-Vlasenica, 193.5 km - Aaron GATE (Nzl)
2 Vlasenica-Brcko, 151 km - Wouter WIPPERT (Hol)
3 Brcko-Teslic, 174 km - Wouter WIPPERT (Hol)
4 Prnjavor-Banja Luka, 175 km - Marko KUMP (Slo)
20
Tour du Finistère (Fra - 1.1)
1. Julien SIMON (Fra) 187.5 km en 4h42'02"
2. Andrea VENDRAME (Ita)
3. Baptiste PLANCKAERT (Bel)
20
Arno Wallaard Memorial (Hol - 1.2)
1. Alexandar RICHARDSON (Gbr) 183.9 km en 3h7'22"
2. Matthew WALLS (Gbr)
3. Gianni MARCHAND (Bel)
20
Liège-Bastogne-Liège espoirs (Bel - 1.2U)
1. Kevin VERMAERKE (Usa) 171.4 km en 4h12'03"
2. Viktor VERSCHAEVE (Bel)
3. Tobias Svendsen FOSS (Nor) à 1"
21
Amstel Gold Race (Hol - 1.UWT)
1. Mathieu VAN DER POEL (Hol) 265.7 km en 6h28'18"
2. Simon CLARKE (Aus)
3. Jakob FUGLSANG (Dan)
21
Trofeo Citta di San Vendemiano (Ita - 1.2U)
1. Andrea BAGIOLI (Ita) 175 km en 4h00'15"
2. Martin MARCELLUSI (Ita) à 1'45"
3. Marco MURGANO (Ita)
22
Tro-Bro Léon (Fra - 1.1)
1. Andrea VENDRAME (Ita) 205.7 km en 5h00'20"
2. Baptiste PLANCKAERT (Bel)
3. Emil Nygaard VINJEBO (Dan)
22
Giro del Belvedere (Ita - 1.2U)
1. Samuele BATTISTELLA (Ita) 163 km en 3h45'54"
2. Giovanni ALEOTTI (Ita)
3. Matteo SOBRERO (Ita) à 1'32"
du 22 au 26
Tour of the Alps (Ita - 2.HC)
1. Pavel SIVAKOV (Rus) 710.8 km en 18h58'00"
2. Tao GEOGHEGAN-HART (Gbr) à 27"
3. Vincenzo NIBALI (Ita) à 33"

Etapes :
1 Kufstein (Aut)-Kufstein (Aut), 144 km - Tao GEOGHEGAN-HART (Gbr)
2 Reith im Alpbachtal (Aut)-Scena, 178.7 km - Pavel SIVAKOV (Rus)
3 Salorno-Baselga di Pine, 106.3 km - Fausto MASNADA (Ita)
4 Baselga di Pine-Cles, 134 km - Tao GEOGHEGAN-HART (Gbr)
5 Caldaro-Bolzano, 147.8 km - Fausto MASNADA (Ita)
23
G.P Palio del Recioto (Ita - 1.2U)
1. Matteo SOBRERO (Ita) 159.7 km en 4h27'57"
2. Samuele BATTISTELLA (Ita) à 1'10"
3. Giovanni ALEOTTI (Ita)
24
La Flèche Wallonne (Bel - 1.UWT)
1. Julian ALAPHILIPPE (Fra) 195 km en 4h55'14"
2. Jakob FUGLSANG (Dan)
3. Diego ULISSI (Ita) à 6"
du 25 au 27
Vuelta a Castilla y Leon (Esp - 2.1)
1. Davide CIMOLAI (Ita) 514.3 km en 13h02'18"
2. Guillaume BOIVIN (Can) à 15"
3. Jérôme COUSIN (Fra) à 16"

Etapes :
1 Belorado-Castrojeriz, 181 km - Davide CIMOLAI (Ita)
2 Fromista-Villada, 170.3 km - Davide CIMOLAI (Ita)
3 Leon-Villafranca del Bierzo, 163 km - Enrique SANZ (Esp)
du 25 au 28
Tour of Mersin (Tur - 2.2)
1. Peter KONING (Hol) 499.7 km en 12h45'00"
2. Branislau SAMOILAU (Bul) à 2'03"
3. Halil Ibrahim DOGAN (Tur) à 2'44"

Etapes :
1 Anamur-Gülnar/Yanisli, 118.6 km - Branislau SAMOILAU (Bul)
2 Mut-Soloi Pompeiopolis, 192.1 km - Aaron GROSSER (All)
3 Tarsus-Çamliyayla, 70 km - Peter KONING (Hol)
4 Mersin-Mersin, 119 km - Maxim PISKUNOV (Rus)
du 25 au 1/5
Tour de Bretagne (Fra - 2.2)
1. Lorrenzo MANZIN (Fra) 1157.2 km en 27h01'07"
2. Fabian LIENHARD (Sui) m.t.
3. Nils EEKHOFF (Hol) à 3"

Etapes :
1 Lorient-Inzinzac Lochrist, 150.5 km - Manuel BELLETTI (Ita)
2 Bannalec-Quimperlé, 169.4 km - Alberto DAINESE (Ita)
3 Port Louis-Guégon, 170.6 km - Alberto DAINESE (Ita)
4 Ploëmel-Châteaubriant, 152.7 km - Owen JAMES (Gbr)
5 Rougé-Le Ferré, 191.5 km - Sergey LUCHSHENKO (Kaz)
6 Le Ferré-Plurien, 171.6 km - Alberto DAINESE (Ita)
7 Plounévez Lochrist-St Pol de Léon, 150.9 km - Nils EEKHOFF (Hol)
du 27 au 28
Tour du Jura (Fra - 2.2)
1. Kobe GOOSSENS (Bel) 312 km en 7h48'33"
2. Cristian SCARONI (Ita) à 40"
3. Jérémy CABOT (Fra) à 44"

Etapes :
1 St Claude-Lavans, 148.5 km - Kobe GOOSSENS (Bel)
2 Moissey-Dole, 163.5 km - Stefan BISSEGGER (Sui)
28
Liège-Bastogne-Liège (Bel - 1.UWT)
1. Jakob FUGLSANG (Dan) 256 km en 6h37'37"
2. Davide FORMOLO (Ita) à 27"
3. Maximilian SCHACHMANN (All) à 57"
28
Giro dell'Appennino (Ita - 1.1)
1. Mattia CATTANEO (Ita) 198.7 km en 4h40'51"
2. Fausto MASNADA (Ita) à 25"
3. Simone RAVANELLI (Ita)
28
Rutland-Melton International Cicle Classic (Gbr - 1.2)
1. Colin JOYCE (Usa) 198.5 km en 5h10'20"
2. Gabriel CULLAIGH (Gbr)
3. Rory TOWNSEND (Irl)
28
Visegrad 4 Bicycle Race - G.P Poland (Pol - 1.2)
1. Alois KANKOVSKY (Tch) 156.6 km en 3h53'21"
2. Maciej PATERSKI (Pol)
3. Pawel FRANCZAK (Pol)
du 30 au 5/5
Tour de Romandie (Sui - 2.UWT)
1. Primoz ROGLIC (Slo) 631.12 km en 15h25'11"
2. Rui Alberto COSTA (Por) à 49"
3. Geraint THOMAS (Gbr) à 1'12"

Etapes :
Prol. Neuchâtel, 3.870 km CLM - Jan TRATNIK (Slo)
1 Neuchâtel-La Chaux de Fonds, 168.4 km - Primoz ROGLIC (Slo)
2 Le Locle-Morges, 174.4 km - Stefan KÜNG (Sui)
3 Romont-Romont, 160 km - David GAUDU (Fra)
4 Lucens-Torgon, 107.6 km - Primoz ROGLIC (Slo)
5 Genève, 16.850 km CLM - Primoz ROGLIC (Slo)
du 30 au 5/5
Carpathian Couriers Race U23 (Pol/Svq/Hon - 2.2U)
1. Marijn VAN DEN BERG (Hol) 657.2 km en 16h08'37"
2. Giovanni ALEOTTI (Ita) à 39"
3. Meindert WEULINK (Hol) à 1'14"

Etapes :
Prol. Lublin, 1.4 km CLM - Marceli BOGUSLAWSKI (Pol)
1 Polaniec-Tarnow, 145.2 km - David DEKKER (Hol)
2 Tarnow-Nowy Sacz, 140 km - Marijn VAN DEN BERG (Hol)
3 Oswiecim-Jablonka, 108 km - Stanislaw ANIOLKOWSKI (Pol)
4 Poprad (Svq)-Poprad (Svq), 112.6 km - Dennis VAN DER HORST (Hol)
5 Veszprem (Hon)-Papa (Hon), 150 km - Stanislaw ANIOLKOWSKI (Pol)

MAI

1
Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt (All - 1.UWT)
1. Pascal ACKERMANN (All) 187.5 km en 4h23'36"
2. John DEGENKOLB (All)
3. Alexander KRISTOFF (Nor)
1
Memorial Andrzeja Trochanowskiego (Pol - 1.2)
1. Alois KANKOVSKY (Tch) 168.8 km en 3h48'41"
2. Maciej PATERSKI (Pol)
3. Frantisek SISR (Tch)
1
Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt Espoirs (All - 1.2U)
1. Frederik RODENBERG MADSEN (Dan) 119 km en 2h46'14"
2. Kaden GROVES (Aus)
3. Jake STEWART (Gbr)
du 1 au 5
Silver City's Tour of the Gila (Usa - 2.2)
1. James PICCOLI (Can) 528 km en 13h04'10"
2. Oscar SEVILLA (Esp) à 46"
3. Nickolas ZUKOWSKY (Can) à 1'19"

Etapes :
1 Silver City-Mogollon, 148 km - James PICCOLI (Can)
2 Fort Bayard-Fort Bayard, 122.6 km - Travis McCABE (Usa)
3 Tyrone, 26 km CLM - Serghei TVETCOV (Rou)
4 Silver City Circuit Race, 69.5 km - Eric YOUNG (Usa)
5 Silver City-Pinos Altos, 161.9 km - Cristhian MONTOYA (Col)
du 1 au 5
Five rings of Moscow (Rus - 2.2)
1. Yauheni SOBAL (Blr) 556.1 km en 13h22'52"
2. Gleb KUGAEVSKI (Rus) à 8"
3. Vladislav DUYUNOV (Rus) à 23"

Etapes :
Prol. Moscow/Grebnoy channel, 3.8 km CLM - Sergey ZATCEPIN (Rus)
1 Moscow/Vorob'evskoe Ring, 109.9 km - Nikolay SHUMOU (Blr)
2 Moscow/Krylatskoe Ring, 136 km - Gleb KUGAEVSKI (Rus)
3 Moscow/Klenovskoe Ring, 156.8 km - Maxim PISKUNOV (Rus)
4 Moscow/Krylatskoe Ring, 149.6 km - Uladzislau TSIMOSHYK (Blr)
2
Memorial Romana Sieminskiego (Pol - 1.2)
1. Alois KANKOVSKY (Tch) 164.7 km en 3h48'12"
2. Frantisek SISR (Tch)
3. Sylwester JANISZEWSKI (Pol)
du 2 au 5
Tour du Yorkshire (Gbr - 2.HC)
1. Christopher LAWLESS (Gbr) 621.5 km en 15h18'12"
2. Greg VAN AVERMAET (Bel) à 2"
3. Edward DUNBAR (Irl) à 11"

Etapes :
1 Doncaster-Selby, 182.5 km - Jesper ASSELMAN (Hol)
2 Barnsley-Bedale, 132 km - Rick ZABEL (All)
3 Bridlington-Scarborough, 132 km - Alexander KAMP (Dan)
4 Halifax-Leeds, 175 km - Greg VAN AVERMAET (Bel)
du 2 au 5
Tour of Mesopotamia (Tur - 2.2)
1. Branislau SAMOILAU (Blr) 577.5 km en 13h48'43"
2. Anass AIT EL ABDIA (Mar) à 6"
3. Adne VAN ENGELEN (Hol) à 10"

Etapes :
1 Mardin-Mardin, 178 km - Branislau SAMOILAU (Blr)
2 Mardin-Sanlurfa, 178 km - Cebrail SEKER (Tur)
3 Gaziantep-Gaziantep, 110.5 km - Onur BALKAN (Tur)
4 Gaziantep-Gaziantep, 111 km - Ahmet ÖRKEN (Tur)
du 3 au 5
Vuelta Asturias Julio Alvarez Mendo (Esp - 2.1)
1. Richard Antonio CARAPAZ (Equ) 469.3 km en 11h34'16"
2. Krists NEILANDS (Let) à 2'00"
3. Aleksandr VLASOV (Rus) à 2'04"

Etapes :
1 Oviedo-Pola de Lena, 179.2 km - Carlos Julian QUINTERO (Col)
2 Soto la Ribera-Alto El Acebo, 171.1 km - Richard Antonio CARAPAZ (Equ)
3 Cangas del Narcea-Oviedo, 119 km - Edgar PINTO (Por)
4
Ronde van Overijssel (Hol - 1.2)
1. Nils EEKHOFF (Hol) 200 km en 4h34'51"
2. Martijn BUDDING (Hol)
3. Piotr HAVIK (Hol) à 2"
4
Himmerland Rundt (Dan - 1.2)
1. Niklas LARSEN (Dan) 200 km en 4h38'43"
2. Nicolai BRØCHNER NIELSEN (Dan)
3. Bas VAN DER KOOIJ (Hol)
4
Etoile d'or (Fra - 1.Ncup)
1. Alexander KONYCHEV (Ita) 180 km en 4h15'45"
2. Marten KOOISTRA (Hol) à 2"
3. Michele GAZZOLI (Ita)
5
Skive-Løbet (Dan - 1.2)
1. Frederik RODENBERG MADSEN (Dan) 188 km en 4h24'49"
2. Niklas LARSEN (Dan)
3. Christoffer LISSON (Dan)
5
Entre Brenne et Montmorillonnais (Fra - 1.2)
1. Alberto DAINESE (Ita) 183.3 km en 4h08'38"
2. Ziga JERMAN (Slo)
3. Matthew WALLS (Gbr)
5
Circuito del Porto - Trofeo Arvedi (Ita - 1.2)
1. Luca MOZZATO (Ita) 179.9 km en 3h53'34"
2. Nicholas David GOMEZ (Col)
3. Yuri COLONNA (Ita)
5
100 Cycle Challenge (Afs - 1.2)
1. Jayde JULIUS (Afs) 100 km en 2h52'17"
2. Steven VAN HEERDEN (Afs) à 1"
3. Nolan HOFFMAN (Afs) à 44"
du 9 au 12
Rhône-Alpes Isère Tour (Fra - 2.2)
1. Matthias KRIZEK (Aut) 641.2 km en 15h49'12"
2. Claudio IMHOF (Sui) à 1"
3. Sander ANDERSEN (Dan) à 47"

Etapes :
1 Charvieu Chavagneux-Villefontaine, 146.6 km - Claudio IMHOF (Sui)
2 Lyon/Aéroport St Exupéry-St Pierre de Chandieu, 150.2 km - Sjoerd BAX (Hol)
3 Montanay-St Maurice l'Exil, 172.4 km - Harrison SWEENY (Aus)
4 St Maurice l'Exil-Charvieu Chavagneux, 172 km - Karl-Patrick LAUK (Est)
du 10 au 12
Vuelta Ciclista Comunidad de Madrid (Esp - 2.1)
1. Clément RUSSO (Fra) 423.94 km en 10h21'37"
2. Romain HARDY (Fra) m.t.
3. Carlos BARBERO (Esp) m.t.

Etapes :
1 Aranjuez-Aranjuez, 161 km - Niccolo BONIFAZIO (Ita)
2 San Martin de Valdeiglesias-San Martin de Valdeiglesias, 163 km - Alexander ARANBURU (Esp)
3 Madrid Puerto Castellana circuito, 99.94 km - Maxime DANIEL (Fra)
du 10 au 12
CCC Tour - Grody Piastowskie (Pol - 2.2)
1. Kamil MALECKI (Pol) 418.5 km en 10h08'20"
2. Maciej PATERSKI (Pol) à 1"
3. Jannik STEIMLE (All) à 4"

Etapes :
1 Polkowice, 16.2 km CLM - Jannik STEIMLE (All)
2 Glogow-Polkowice, 112.5 km - Kamil MALECKI (Pol)
3 Zlotoriya-Jawor, 144.3 km - Maciej PATERSKI (Pol)
4 Nowa Ruda-Dzierzoniow, 145.5 km - Maciej PATERSKI (Pol)
11
PWZ Zuidenveld Tour (Hol - 1.2)
1. Luuc BUGTER (Hol) 197.3 km en 4h32'40"
2. Bas VAN DER KOOIJ (Hol) à 33"
3. Yves COOLEN (Bel)
11
Sundvolden G.P (Nor - 1.2)
1. Trond Håkon TRONDSEN (Nor) 164.4 km en 4h07'01"
2. Sindre Skjøstad LUNKE (Nor) à 5"
3. Brent VAN MOER (Bel) à 9"
11
Scandinavian Race in Uppsala (Sue - 1.2)
1. Rasmus Bøgh WALLIN (Dan) 188.5 km en 4h22'57"
2. Jonas Aaen JØRGENSEN (Dan) à 53"
3. Mathias Bundsgaard MATZ (Dan) à 57"
11
Visegrad 4 Kerekparverseny (Hon - 1.2)
1. Pawel FRANCZAK (Pol) 168.7 km en 3h57'26"
2. Kristijan HOCEVAR (Slo) à 3"
3. Ziga RUCIGAJ (Slo)
11
Minsk Cup (Blr - 1.2)
1. Yauheni KARALIOK (Blr) 176 km en 3h42'25"
2. Onur BALKAN (Tur)
3. Maxim PISKUNOV (Rus)
du 11 au 2/6
Giro d'Italia (Ita - 2.UWT)
1. Richard Antonio CARAPAZ (Equ) 3546.8 km en 90h01'47"
2. Vincenzo NIBALI (Ita) à 1'05"
3. Primoz ROGLIC (Slo) à 2'30"

Etapes :
1 Bologna-Bologna/Madonna di San Luca, 8 km CLM - Primoz ROGLIC (Slo)
2 Bologna-Fucecchio, 205 km - Pascal ACKERMANN (All)
3 Vinci-Orbetello, 220 km - Fernando GAVIRIA (Col)
4 Orbetello-Frascati, 235 km - Richard Antonio CARAPAZ (Equ)
5 Frascati-Terracina, 140 km - Pascal ACKERMANN (All)
6 Cassino-San Giovanni Rotondo, 238 km - Fausto MASNADA (Ita)
7 Vasto-L'Aquila, 185 km - Pello BILBAO (Esp)
8 Tortoreto Lido-Pesaro, 239 km - Caleb EWAN (Aus)
9 Riccione-San Marino, 34.8 km CLM - Primoz ROGLIC (Slo)
10 Ravenna-Modena, 145 km - Arnaud DÉMARE (Fra)
11 Carpi-Novi Ligure, 221 km - Caleb EWAN (Aus)
12 Cuneo-Pinerolo, 158 km - Cesare BENEDETTI (Ita)
13 Pinerolo-Ceresole Reale, 196 km - Ilnur ZAKARIN (Rus)
14 St Vincent-Courmayeur, 131 km - Richard Antonio CARAPAZ (Equ)
15 Ivrea-Como, 232 km - Dario CATALDO (Ita)
16 Lovere-Ponte di Legno, 194 km - Giulio CICCONE (Ita)
17 Commezzadura-Anterselva/Antholz, 181 km - Nans PETERS (Fra)
18 Valdaora/Olang-Santa Maria di Sala, 222 km - Damiano CIMA (Ita)
19 Treviso-San Martino di Castrozza, 151 km - Jhoan Esteban CHAVES (Col)
20 Feltre-Croce d'Aune/Monte Avena, 194 km - Pello BILBAO (Esp)
21 Verona, 17 km CLM - Chad HAGA (Usa)
12
Flèche Ardennaise (Bel - 1.2)
1. Simon PELLAUD (Sui) 179.7 km en 4h26'30"
2. Romain BACON (Fra) à 1"
3. Martin SCHÄPPI (Sui) à 31"
12
G.P de la Somme (Fra - 1.2)
1. Lorrenzo MANZIN (Fra) 168.6 km en 4h02'30"
2. Romain FEILLU (Fra)
3. Pierre BARBIER (Fra)
12
Ringerike G.P (Nor - 1.2)
1. Kristoffer SKJERPING (Nor) 162.2 km en 4h00'08"
2. Jeppe Aaskov PALLESEN (Dan) à 1'22"
3. Sindre Skjøstad LUNKE (Nor)
12
Visegrad 4 Bicycle Race - G.P Slovakia (Svq - 1.2)
1. Aloïs KANKOVSKY (Tch) 155 km en 3h27'09"
2. Pawel FRANCZAK (Pol)
3. Dominik NEUMAN (Tch)
12
G.P Minsk (Blr - 1.2)
1. Norman VAHTRA (Est) 147 km en 3h25'08"
2. Martin LAAS (Est) à 6"
3. Georgios BOUGLAS (Gre) à 7"
12
G.P Industrie del Marmo (Ita - 1.2U)
1. Patrick GAMPER (Aut) 174.7 km en 4h20'25"
2. El Mehdi CHOKRI (Mar) à 40"
3. Paolo BACCIO (Ita)
du 12 au 18
Amgen Tour of California (Usa - 2.UWT)
1. Tadej POGACAR (Slo) 1253 km en 32h55'12"
2. Sergio Andres HIGUITA (Col) à 16"
3. Kasper ASGREEN (Dan) à 17"

Etapes :
1 Sacramento-Sacramento, 143 km - Peter SAGAN (Svq)
2 Rancho Cordova-South Lake Tahoe, 214.5 km - Kasper ASGREEN (Dan)
3 Stockton-Morgan Hill, 208 km - Rémi CAVAGNA (Fra)
4 Weathertech Raceway Laguna Seca-Morro Bay, 214.5 km - Fabio JAKOBSEN (Hol)
5 Pismo Beach-Ventura, 219.5 km - Ivan GARCIA CORTINA (Esp)
6 Ontario-Mount Baldy, 127.5 km - Tadej POGACAR (Slo)
7 Santa Clarita-Pasadena, 126 km - Cees BOL (Hol)
du 14 au 19
4 Jours de Dunkerque (Fra - 2.HC)
1. Mike TEUNISSEN (Hol) 1055.7 km en 25h37'41"
2. Amund Grøndahl JANSEN (Nor) à 24"
3. Jens KEUKELEIRE (Bel) à 32"

Etapes :
1 Dunkerque-Condé sur l'Escaut, 172.9 km - Dylan GROENEWEGEN (Hol)
2 Wallers-St Quentin, 177.7 km - Dylan GROENEWEGEN (Hol)
3 Laon-Compiègne, 156.5 km - Dylan GROENEWEGEN (Hol)
4 Fort Mahon Plage-Le Portel, 179.8 km - Bryan COQUARD (Fra)
5 Gravelines-Cassel, 181.5 km - Mike TEUNISSEN (Hol)
6 Roubaix-Dunkerque, 187.3 km - Mike TEUNISSEN (Hol)
du 15 au 18
Tour of Limpopo (Afs - 2.2)
1. Samuele BATTISTELLA (Ita) 479.8 km en 11h38'43"
2. Kent MAIN (Afs) à 1"
3. Connor BROWN (Nzl) à 24"

Etapes :
1 Bela Bela-Polokwane, 181 km - Gustav BASSON (Afs)
2 Polokwane-Tzaneen, 96.2 km - Connor BROWN (Nzl)
3 Tzaneen-Mount Agatha/Coach House, 103 km - Samuele BATTISTELLA (Ita)
4 Tzaneen-Polokwane, 99.6 km - Clint HENDRICKS (Afs)
du 17 au 19
Vuelta a Aragon (Esp - 2.1)
1. Eduard PRADES (Esp) 499.8 km en 12h40'57"
2. Evgeny SHALUNOV (Rus) à 3"
3. Rein TAARAMÄE (Est) à 5"

Etapes :
1 Andorra-Calatayud, 186.2 km - Justin JULES (Fra)
2 Sadaba-Canfranc Estacion, 186.2 km - Jonathan HIVERT (Fra)
3 Huesca-Zaragoza, 127.4 km - Matteo PELUCCHI (Ita)
du 17 au 19
Tour d'Eure et Loir (Fra - 2.2)
1. Luuc BUGTER (Hol) 504.8 km en 10h59'28"
2. Maxime URRUTY (Fra) à 8"
3. Sébastien HAVOT (Fra) à 14"

Etapes :
1 Dreux-Châteaudun, 124 km - Trond Håkon TRONDSEN (Nor)
2 Maintenon-Authon du Perche, 188.6 km - Gerben THIJSSEN (Bel)
3 Châteauneuf en Thymerais-Chartres, 192.2 km - Luuc BUGTER (Hol)
du 17 au 19
Yavuz Sultan Selim Tour of Black Sea (Tur - 2.2)
1. Onur BALKAN (Tur) 498 km en 10h59'15"
2. Samir JABRAYILOV (Aze) à 26"
3. Vitaliy BUTS (Ukr) m.t.

Etapes :
1 Rize-Rize, 120 km - Batuhan ÖZGÜR (Tur)
2 Rize-Giresun, 208 km - Onur BALKAN (Tur)
3 Giresun-Çarsamba, 170 km - Onur BALKAN (Tur)
19
G.P Criquielion (Bel - 1.2)
1. Arne MARIT (Bel) 193.3 km en 4h18'37"
2. Milan MENTEN (Bel)
3. Ziga JERMAN (Slo)
du 19 au 26
Tour of Japan (Jap - 2.1)
1. Chris HARPER (Aus) 767.6 km en 19h49'57"
2. Benjami PRADES (Esp) à 40"
3. José Vicente TORIBIO (Esp) à 51"

Etapes :
Prol. Sakai, 2.6 km CLM - Atsushi OKA (Jap)
1 Kyoto-Kyoto, 105 km - Ayden TOOVEY (Aus)
2 Inabe-Inabe, 127 km - Benjamin HILL (Aus)
3 Mino-Mino, 139.4 km - Raymond KREDER (Hol)
4 Minamishinshu-Minamishinshu, 123.6 km - Federico ZURLO (Ita)
5 Subashiri-Mount Fuji, 36 km - Chris HARPER (Aus)
6 Izu-Izu, 122 km - Pablo TORRES (Esp)
7 Tokyo-Tokyo, 112 km - Kazushige KUBOKI (Jap)
du 20 au 24
Tour of Albania (Alb - 2.2)
1. Filippo FIORELLI (Ita) 795.3 km en 20h13'44"
2. Etienne VAN EMPEL (Hol) à 7"
3. Sebastian SCHÖNBERGER (Aut) à 9"

Etapes :
1 Lezhë-Shkoder, 150 km - Ylber SEFA (Alb)
2 Shkoder-Elbasan, 182.9 km - Samuele ZAMBELLI (Ita)
3 Elbasan-Vlore, 177.2 km - Moreno MARCHETTI (Ita)
4 Vlore-Sarande, 122.7 km - Filippo FIORELLI (Ita)
5 Sarande-Fier, 162.5 km - Eugert ZHUPA (Alb)
du 22 au 26
Baltyk - Karkonosze Tour (Pol - 2.2)
1. Kamil MALECKI (Pol) 553.3 km en 12h41'19"
2. Attila VALTER (Hon) à 29"
3. Adam STACHOWIAK (Pol) à 30"

Etapes :
1 Kolobrzeg-Trzcianka, 173.8 km - Pawel FRANCZAK (Pol)
2 Babimost-Zbaszynek, 121.6 km - Tor Arne GILJE (Nor)
3 Kozuchow-Luban, 139.5 km - Pawel FRANCZAK (Pol)
4 Kowary-Przelecz Okraj, 11.6 km CLM - Kamil MALECKI (Pol)
5 Piechowice-Karpacz, 106.8 km - Christian KOCH (All)
23
Chabany Race (Ukr - 1.2)
1. Andriy VASYLYUK (Ukr) 133.1 km en 3h12'27"
2. Yauheni SOBAL (Blr) à 5"
3. Oleksandr GOLOVASH (Ukr) à 8"
du 23 au 25
Tour of Estonia (Est - 2.1)
1. Mihkel RÄIM (Est) 363.2 km en 8h31'08"
2. Matthias BRÄNDLE (Aut) à 10"
3. Rudy BARBIER (Fra) à 12"

Etapes :
Prol. Tallinn, 3.7 km CLM - Matthias BRÄNDLE (Aut)
1 Tallinn-Tartu, 186.7 km - Rudy BARBIER (Fra)
2 Tartu-Tartu, 172.8 km - Mihkel RÄIM (Est)
du 23 au 26
PRUride PH (Phi - 2.2)
1. Marcelo FELIPE (Phi) 296.04 km en 7h57'15"
2. Brendon DAVIDS (Afs) à 47"
3. Michael VINK (Nzl) à 4'11"

Etapes :
1 Harbor Point-Harbor Point, 130.24 km - Ismael GROSPE (Phi)
2 Olongapo-Mariveles, 165.8 km - Brendon DAVIDS (Afs)
3 Subic Bay-Subic Bay, 108 km - annulée en raison des routes glissantes et dangereuses
du 23 au 26
Ronde de l'Isard (Fra - 2.2U)
1. Andrea BAGIOLI (Ita) 577.1 km en 15h24'29"
2. Andreas LEKNESSUND (Nor) à 15"
3. Clément CHAMPOUSSIN (Fra) à 58"

Etapes :
1 Toulouse-Mas d'Azil, 145 km - Kaden GROVES (Aus)
2 Salies du Salat-Castillon en Couserans, 136.7 km - Andrea BAGIOLI (Ita)
3 Mirepoix-Quérigut, 141.3 km - Andrea BAGIOLI (Ita)
4 Bélesta-St Girons, 154.1 km - Matis LOUVEL (Fra)
24
Horizon Park Race for Peace (Ukr - 1.2)
1. Yauheni SOBAL (Blr) 145 km en 3h35'20"
2. Anatoliy BUDYAK (Ukr) à 18"
3. Yegor DEMENTYEV (Ukr) à 26"
du 24 au 26
Tour de l'Ain (Fra - 2.1)
1. Thibaut PINOT (Fra) 399.4 km en 10h01'10"
2. Mathias FRANK (Sui) à 1'08"
3. Rein TAARAMÄE (Est) à 1'25"

Etapes :
1 Bourg en Bresse-St Vulbas, 156.6 km - Stefan BISSEGGER (Sui)
2 Bellignat-Col de la Faucille, 123.9 km - Alexandre GENIEZ (Fra)
3 Parc des Oiseaux-Grand Colombier, 118.9 km - Thibaut PINOT (Fra)
du 24 au 26
Hammer Stavanger (Nor - 2.1)
1. TEAM JUMBO-VISMA
2. TEAM SUNWEB
3. MITCHELTON-SCOTT

Etapes :
1 Sandnes (Hammer climb), 85.6 km - TEAM JUMBO-VISMA
2 Stavanger (Hammer sprint), 87.3 km - DECEUNINCK-QUICK STEP
3 Stavanger (Hammer chase), 48.9 km CLM par équipes - CCC TEAM
du 24 au 26
A Travers Les Hauts De France / Trophée Paris-Arras Tour (Fra - 2.2)
1. Ethan HAYTER (Gbr) 507.1 km en 11h18'04"
2. Matthew WALLS (Gbr) à 4"
3. Fred WRIGHT (Gbr) à 8"

Etapes :
1 Gavrelle-Epinoy, 125.7 km - Gerben THIJSSEN (Bel)
2 Seclin-Bonningues lès Calais, 200.2 km - Ethan HAYTER (Gbr)
3 Petite Fôret-Pecquencourt, 181.2 km - Matthew WALLS (Gbr)
25
Horizon Park Race Maidan (Ukr - 1.2)
1. Uladzislau TSIMOSHYK (Blr) 134 km en 2h56'35"
2. Vitaliy BUTS (Ukr)
3. Stanislau BAZHKOU (Blr)
26
G.P Marcel Kint (Bel - 1.1)
1. Bryan COQUARD (Fra) 188.1 km en 4h05'23"
2. Nacer BOUHANNI (Fra)
3. Alfdan DE DECKER (Bel)
26
Horizon Park Classic (Ukr - 1.2)
1. Andriy VASYLYUK (Ukr) 112 km en 2h35'36"
2. Stanislau BAZHKOU (Blr)
3. Oleksiy KASYANOV (Ukr)
du 26 au 31
Tour of Taiyuan (Chn - 2.2)
1. Cameron PIPER (Usa) 730.4 km en 17h24'04"
2. Luca RAGGIO (Ita) à 1'26"
3. Jeroen MEIJERS (Hol) à 2'15"

Etapes :
1 Taiyuan-Taiyuan, 199 km - Cameron PIPER (Usa)
2 Zuoyun-Datong, 126.4 km - Martin LAAS (Est)
3 Wutaisan-Wutaisan, 83.4 km - Martin LAAS (Est)
4 Changzhi-Taihang Baquanxia, 87.2 km - Cristian RAILEANU (Mol)
5 Guanquelou-Hejin, 134.4 km - Martin LAAS (Est)
6 Pingyao-Taiyuan, 100 km - Martin LAAS (Est)
27
Winston-Salem Cycling Classic (Usa - 1.1)
1. Ulises Alfredo CASTILLO (Mex) 144.84 km en 3h34'52"
2. George SIMPSON (Usa)
3. Luis Ricardo VILLALOBOS (Mex)
du 28 au 2/6
Tour of Norway (Nor - 2.HC)
1. Alexander KRISTOFF (Nor) 1080 km en 25h19'58"
2. Kristoffer HALVORSEN (Nor) à 3"
3. Edvald BOASSON HAGEN (Nor) à 5"

Etapes :
1 Stavanger/Hinna Park-Egersund, 168 km - Cees BOL (Hol)
2 Kvinesdal/Liknes-Mandal, 174 km - Alvaro José HODEG (Col)
3 Lyngdal-Kristiansand, 180 km - Edvald BOASSON HAGEN (Nor)
4 Arendal-Sandefjord, 224 km - Edoardo AFFINI (Ita)
5 Skien-Drammen, 159 km - Alexander KRISTOFF (Nor)
6 Gran/Hadeland-Hønefoss, 175 km - Kristoffer HALVORSEN (Nor)
du 29 au 2/6
Flèche du Sud (Lux - 2.2)
1. Quinten HERMANS (Bel) 586.55 km en 13h40'03"
2. Toon AERTS (Bel) à 14"
3. Stef KRUL (Hol) à 1'22"

Etapes :
1 Esch sur Alzette, 3.250 km CLM - Quinten HERMANS (Bel)
2 Rumelange-Rumelange, 157.1 km - Quinten HERMANS (Bel)
3 Bourscheid-Bourscheid, 132.4 km - Quinten HERMANS (Bel)
4 Mondorf-Roeser, 155.6 km - Michael Carbel SVENDGAARD (Dan)
5 Kayl-Esch sur Alzette, 138.2 km - Jannik STEIMLE (All)
30
Circuit de Wallonie (Bel - 1.1)
1. Thomas BOUDAT (Fra) 192 km en 4h20'18"
2. Baptiste PLANCKAERT (Bel)
3. Niki TERPSTRA (Hol)
du 30 au 2/6
Tour de Kumano (Jap - 2.2)
1. Orluis Alberto AULAR (Ven) 314.7 km en 7h32'49"
2. Atsushi OKA (Jap) à 9"
3. Youcef REGUIGUI (Alg) à 13"

Etapes :
Prol. Shingu, 0.7 km CLM - Keitaro SAWADA (Jap)
1 Shingu-Shingu, 100.4 km - Orluis Alberto AULAR (Ven)
2 Kumano-Kumano, 109.3 km - Thomas LEBAS (Fra)
3 Taiji-Taiji, 104.3 km - Federico ZURLO (Ita)
du 31 au 2/6
Szlakiem Walk Majora Hubala (Pol - 2.1)
1. Maciej PATERSKI (Pol) 456.4 km en 10h24'09"
2. Grzegorz STEPNIAK (Pol) à 2"
3. Stanislaw ANIOLKOWSKI (Pol) à 8"

Etapes :
1 Poswietne-Opoczno, 180.3 km - Grzegorz STEPNIAK (Pol)
2a Busko Zdroj, 5 km CLM - Szymon TRACZ (Pol)
2b Morawica-Kazimierza Wielka, 120.1 km - Maciej PATERSKI (Pol)
3 Radoszyce-Konskie, 151 km - Maciej PATERSKI (Pol)
du 31 au 2/6
Tour de la Mirabelle (Fra - 2.2)
1. Simon PELLAUD (Sui) 498.4 km en 12h05'05"
2. Jordy BOUTS (Bel) à 9"
3. Matteo BUSATO (Ita) à 14"

Etapes :
1 Pont à Mousson-Vandœuvre lès Nancy, 75.1 km - Morten HULGAARD (Dan)
2 Vandœuvre lès Nancy-Blénod lès Pont à Mousson, 97.1 km - Martijn BUDDING (Hol)
2 Epinal-Gérardmer, 146.1 km - Daniel PEARSON (Gbr)
3 Lunéville-Damelevières, 180.1 km - Alexandar RICHARDSON (Gbr)

JUIN

1
G.P de Plumelec-Morbihan (Fra - 1.1)
1. Benoît COSNEFROY (Fra) 188 km en 4h35'27"
2. Jesus HERRADA (Esp)
3. Odd Christian EIKING (Nor)
1
Tour de Ribas (Ukr - 1.2)
1. Onur BALKAN (Tur) 133 km en 3h04'06"
2. Vitaliy BUTS (Ukr)
3. Matvey NIKITIN (Kaz)
du 1 au 2
Orlen Nations G.P (Pol - 2.Ncup)
1. Nicolas PRODHOMME (Fra) 139 km en 3h40'00"
2. Andreas Lorentz KRON (Dan) à 9"
3. Ilan VAN WILDER (Bel) à 26"

Etapes :
1 Bukowina Tatrzanska-Bukowina, 26 km CLM par équipes - FRANCE
2 Bukowina Tatrzanska-Bukowina, 113 km - Andreas Lorentz KRON (Dan)
du 1 au 9
Tour du Cameroun (Cam - 2.2)
1. Radoslav Valentinov KONSTANTINOV (Blr) 1087.3 km en 27h09'04"
2. Issiaka CISSE (Civ) à 20"
3. Patrick BYUKUSENGE (Rwa) à 40"

Etapes :
1 Akonolinga-Abong Mbang, 139.5 km - Stephan BAKKER (Hol)
2 Yaoundé-Nanga Eboko, 152.2 km - Clovis KAMZONG ABOSSOLO (Cam)
3 Yaoundé-Ebolowa, 151.3 km - Issiaka CISSE (Civ)
4 Pouma-Kribi, 154.4 km - Youssef BDADOU (Mar)
5 Kribi-Douala, 175.7 km - Stephan BAKKER (Hol)
6 Douala-Douala, 82 km - Jean-Claude NZAFASHWANAYO (Rwa)
7 Loum-Dschang, 109.4 km - Patrick BYUKUSENGE (Rwa)
8 Bafia-Yaoundé, 122.8 km - Clovis KAMZONG ABOSSOLO (Cam)
2
Boucles de l'Aulne - Châteaulin (Fra - 1.1)
1. Alexis GOUGEARD (Fra) 177.6 km en 4h14'00"
2. Quentin JAUREGUI (Fra) à 1'09"
3. Julien EL FARES (Fra)
2
Rund um Köln (All - 1.1)
1. Baptiste PLANCKAERT (Bel) 206.6 km en 4h54'59"
2. Christoph PFINGSTEN (All)
3. Lionel TAMINIAUX (Bel) à 1'26"
2
Trofeo Alcide Degasperi (Ita - 1.2)
1. Benjamin HILL (Aus) 160.4 km en 3h44'10"
2. Marco FRIGO (Ita)
3. Connor BROWN (Nzl)
2
Odessa G.P (Ukr - 1.2)
1. Matvey NIKITIN (Kaz) 100.8 km en 2h18'31"
2. Volodymyr DZHUS (Ukr) à 2"
3. Stanislau BAZHKOU (Blr) à 1'23"
2
Paris-Roubaix Espoirs (Fra - 1.2U)
1. Thomas PIDCOCK (Gbr) 170.5 km en 3h58'36"
2. Johan JACOBS (Sui) à 30"
3. Jens REYNDERS (Bel) à 2'01"
du 5 au 9
Tour de Luxembourg (Lux - 2.HC)
1. Jesus HERRADA (Esp) 716.7 km en 17h41'49"
2. Maurits LAMMERTINK (Hol) à 25"
3. Andrea PASQUALON (Ita) à 36"

Etapes :
Prol. Luxembourg ville, 2.1 km CLM - Christophe LAPORTE (Fra)
1 Luxembourg-Hautcharage, 191.3 km - Christophe LAPORTE (Fra)
2 Steinfort-Rosport, 168.6 km - Pieter WEENING (Hol)
3 Mondorf les Bains-Diekirch, 178.7 km - Jesus HERRADA (Esp)
4 Mersch-Luxembourg, 176 km - Jesus HERRADA (Esp)
du 6 au 9
Boucles de la Mayenne (Fra - 2.1)
1. Thibault FERASSE (Fra) 539.5 km en 13h07'26"
2. Mauricio José MOREIRA (Uru) à 8"
3. Bryan COQUARD (Fra) à 24"

Etapes :
Prol. Laval, 4.5 km CLM - Dorian GODON (Fra)
1 St Berthevin-Changé, 183 km - Mauricio José MOREIRA (Uru)
2 La Croixille-Lassay les Châteaux, 179 km - Jon ABERASTURI (Esp)
3 Cossé le Vivien-Laval, 173 km - Bryan COQUARD (Fra)
du 6 au 9
G.P Priessnitz Spa (Tch - 2.Ncup)
1. Andreas LEKNESSUND (Nor) 458 km en 11h37'44"
2. Stefan BISSEGGER (Sui) à 26"
3. Clément CHAMPOUSSIN (Fra) à 1'23"

Etapes :
Prol. Krnov, 2 km CLM - Nils EEKHOFF (Hol)
1 Jesenik-Rymarov, 134 km - Stefan BISSEGGER (Sui)
2 Krnov-Dlouhe Strane, 151 km - Ilan VAN WILDER (Bel)
3 Jesenik-Jesenik/Priessnitz Spa, 171 km - Andreas LEKNESSUND (Nor)
du 7 au 9
Hammer Series Limburg (Hol - 2.1)
1. DECEUNINCK-QUICK STEP
2. TEAM JUMBO-VISMA
3. BORA-HANSGROHE

Etapes :
1 Vaals-Drielandenpunt (Hammer climb), 69.1 km - DECEUNINCK-QUICK STEP
2 Sittard Geleen (Hammer sprint), 99.3 km - DECEUNINCK-QUICK STEP
3 Sittard Geleen (Hammer chase), 49.6 km - MITCHELTON-SCOTT
du 7 au 9
Tour of Bihor-Bellotto (Rou - 2.1)
1. Daniel Felipe MUÑOZ (Col) 504 km en 12h12'44"
2. Markus FREIBERGER (Aut) à 21"
3. Karel HNIK (Tch) à 53"

Etapes :
1 Oradea-Oradea, 163 km - Marko KUMP (Slo)
2a Oradea, 2 km CLM - Dusan RAJOVIC (Ser)
2b Oradea-Padis, 156 km - Daniel Felipe MUÑOZ (Col)
3 Oradea-Oradea, 183 km - Aloïs KANKOVSKY (Tch)
9
G.P Citta di Lugano (Sui - 1.1)
1. Diego ULISSI (Ita) 179.2 km en 4h43'36"
2. Aliaksandr RIABUSHENKO (Blr)
3. Matej MOHORIC (Slo)
9
Memorial Philippe Van Coningsloo (Bel - 1.2)
1. Gerben THIJSSEN (Bel) 180 km en 4h00'21"
2. Rory TOWNSEND (Irl)
3. Charles PAGE (Gbr)
9
Coppa della Pace - Trofeo Fratelli Anelli (Ita - 1.2)
1. Georg ZIMMERMANN (All) 172 km en 4h08'15"
2. Luca RASTELLI (Ita)
3. Filippo ZANA (Ita)
du 9 au 16
Critérium du Dauphiné (Fra - 2.UWT)
1. Jakob FUGLSANG (Dan) 1202.1 km en 30h44'27"
2. Tejay VAN GARDEREN (Usa) à 20"
3. Emanuel BUCHMANN (All) à 21"

Etapes :
1 Aurillac-Jussac, 142 km - Edvald BOASSON HAGEN (Nor)
2 Mauriac-Craponne sur Arzon, 180 km - Dylan TEUNS (Bel)
3 Le Puy en Velay-Riom, 177 km - Sam BENNETT (Irl)
4 Roanne, 26.1 km CLM - Wout VAN AERT (Bel)
5 Boën sur Lignon-Voiron, 201 km - Wout VAN AERT (Bel)
6 St Vulbas-St Michel de Maurienne, 229 km - Julian ALAPHILIPPE (Fra)
7 St Genix les Villages-Pipay/Les Sept Laux, 133.5 km - Wout POELS (Hol)
8 Cluses-Champéry (Sui), 113.5 km - Dylan VAN BAARLE (Hol)
10
Ronde van Limburg (Bel - 1.1)
1. Eduard-Michael GROSU (Rou) 201 km en 4h34'29"
2. Simone CONSONNI (Ita)
3 Lasse Norman HANSEN (Dan)
11
Bursa Orhangazi Race (Tur - 1.2)
1. Onur BALKAN (Tur) 172 km en 4h19'29"
2. Georgios BOUGLAS (Gre)
3. Mustafa SAYAR (Tur) à 4"
du 11 au 16
Tour de Hongrie (Hon - 2.1)
1. Krists NEILANDS (Let) 890.1 km en 21h13'00"
2. Marton DINA (Hon) à 1'22"
3. Attila VALTER (Hon) à 1'26"

Etapes :
Prol. Siofok, 4 km CLM - Jan BARTA (Tch)
1 Velence-Esztergom, 194.1 km - Manuel BELLETTI (Ita)
2 Balassagyarmat-Miskolc, 200.6 km - Krists NEILANDS (Let)
3a Kazincbarcika-Tiszafüred, 115.2 km - Krisztian LOVASSY (Hon)
3b Tiszafüred-Hajduszoboszlo, 69.8 km - Aloïs KANKOVSKY (Tch)
4 Karcag-Gyöngyös Kekesteto, 138.1 km - Krists NEILANDS (Let)
5 Kecskemet-Szekesfehervar, 168.3 km - Wouter WIPPERT (Hol)
12
Bursa Yildirim Bayezit Race (Tur - 1.2)
1. Mustafa SAYAR (Tur) 122 km en 3h03'35"
2. Miltiadis GIANNOUTSOS (Gre)
3. Onur BALKAN (Tur) à 1'01"
du 12 au 16
Baloise Belgium Tour (Bel - 2.HC)
1. Remco EVENEPOEL (Bel) 682.6 km en 15h49'17"
2. Victor CAMPENAERTS (Bel) à 52"
3. Tim WELLENS (Bel) à 2'02"

Etapes :
1 Sint Niklaas-Knokke Heist, 183.4 km - Jan-Willem VAN SCHIP (Hol)
2 Knokke Heist-Zottegem, 179.9 km - Remco EVENEPOEL (Bel)
3 Grimbergen, 9.2 km CLM - Tim WELLENS (Bel)
4 Seraing-Seraing, 151.6 km - Victor CAMPENAERTS (Bel)
5 Tongeren-Beringen, 158.5 km - Bryan COQUARD (Fra)
du 12 au 16
Tour de Korea (Cor - 2.1)
1. Filippo ZACCANTI (Ita) 594.9 km en 13h35'38"
2. Benjamin PERRY (Can) à 41"
3. Raymond KREDER (Hol) à 1'02"

Etapes :
1 Gunsan-Gunsan, 63 km - Raymond KREDER (Hol)
2 Cheonan-Danyang, 161.6 km - Martin LAAS (Est)
3 Danyang-Samcheok, 178.3 km - Benjamin PERRY (Can)
4 Samcheok-Goseong, 127 km - Martin LAAS (Est)
5 Seoul Olympic Park-Seoul Olympic Park, 65 km - Martin LAAS (Est)
13
G.P Kanton Aargau - Gippingen (Sui - 1.HC)
1. Alexander KRISTOFF (Nor) 185.9 km en 4h26'57"
2. Andrea PASQUALON (Ita)
3. Reinardt JANSE VAN RENSBURG (Afs)
du 13 au 16
Ronde de l'Oise (Fra - 2.2)
1. Anthony MALDONADO (Fra) 658.2 km en 14h58'59"
2. Marlon GAILLARD (Fra) à 6"
3. Bjørn Tore HOEM (Nor) à 10"

Etapes :
1 Couloisy-Clermont, 126.7 km - Marlon GAILLARD (Fra)
2 Liancourt-Liancourt, 186.4 km - Anthony MALDONADO (Fra)
3 Grandvilliers-Ressons sur Matz, 174.8 km - Jordan LEVASSEUR (Fra)
4 Laigneville-Pont Sainte Maxence, 170.3 km - Bryan ALAPHILIPPE (Fra)
du 13 au 16
Oberösterreichrundfahrt (Aut - 2.2)
1. Jannik STEIMLE (All) 475.6 km en 11h44'40"
2. Stephan RABITSCH (Aut) à 13"
3. Markus HOELGAARD (Nor) à 18"

Etapes :
Prol. Linz, 0.7 km CLM - Lukas SCHLEMMER (Aut)
1 Wels-Reichersberg, 184.8 km - Jannik STEIMLE (All)
2 Eferding-Oberneukirchen, 142.9 km - Alex MOLENAAR (Hol)
3 Traun-Ternberg, 147.2 km - Anders SKAARSETH (Nor)
du 13 au 16
G.P Cycliste de Saguenay (Can - 2.2)
1. Nickolas ZUKOWSKY (Can) 445.3 km en 10h54'36"
2. Matthew ZIMMER (Usa) à 5"
3. Diego MILAN (Dom) à 10"

Etapes :
1 Jonquière-Jonquière, 143.1 km - Efren SANTOS (Mex)
2 La Baie-Montée St Charles, 156.05 km - Pier-André CÔTÉ (Can)
3 Chicoutimi-Chicoutimi, 50.25 km - Pier-André CÔTÉ (Can)
4 Chicoutimi-Chicoutimi, 95.9 km - Pier-André CÔTÉ (Can)
du 13 au 23
Giro d'Italia U23 (Ita - 2.2U)
1. Andres Camilo ARDILA (Col) 1171.2 km en 30h24'22"
2. Einer Augusto RUBIO (Col) à 4'10"
3. Juan Diego ALBA (Col) à 4'54"

Etapes :
Prol. Riccione, 3.3 km CLM - Ethan HAYTER (Gbr)
1 Riccione-Santa Sofia, 138.8 km - Ethan HAYTER (Gbr)
2 Bagno di Romagna-Pescia, 185.8 km - Matthew WALLS (Gbr)
3 Sesto Fiorentino-Gaiole in Chianti, 145.5 km - Fabio MAZZUCCO (Ita)
4 Buonconvento-Monte Amiata, 140.2 km - Andres Camilo ARDILA (Col)
5 Sorbolo Mezzani-Passo del Maniva, 158.3 km - Andres Camilo ARDILA (Col)
6 Aprica-Aprica, 94.3 km - Juan Diego ALBA (Col)
7 Dimaro Folgarida-Levico Terme, 131.5 km - Fred WRIGHT (Gbr)
8 Rosa-Falcade, 133.6 km - Andrea VENCHIARUTTI (Ita)
9 Agordo-Passo Fedaia, 39.9 km - Einer Augusto RUBIO (Col)
du 14 au 16
Tour of Malopolska (Pol - 2.2)
1. Adam STACHOWIAK (Pol) 393 km en 10h19'15"
2. Anatoliy BUDYAK (Ukr) à 23"
3. Andrea DI RENZO (Ita) à 44"

Etapes :
1 Myslenice-Wieliczka, 120 km - Anatoliy BUDYAK (Ukr)
2 Niepolomice-Nowy Targ, 137 km - Oleksandr GOLOVASH (Ukr)
3 Chocholowskie Termy-Stary Sacz, 136 km - Adam STACHOWIAK (Pol)
du 14 au 18
Le Tour de Filipinas (Phi - 2.2)
1. Jeroen MEIJERS (Hol) 822.2 km en 20h38'07"
2. Choon Huat GOH (Sin) à 45"
3. Angus LYONS (Aus) à 1'38"

Etapes :
1 Tagaytay-Tagaytay, 129.5 km - Jeroen MEIJERS (Hol)
2 Pagbilao-Daet, 194.9 km - Mario VOGT (All)
3 Daet-Legazpi, 183.7 km - Samuel HILL (Aus)
4 Legazpi-Legazpi, 176 km - Jesse COYLE (Aus)
5 Legazpi-Legazpi, 138.1 km - Mario VOGT (All)
du 15 au 23
Tour de Suisse (Sui - 2.UWT)
1. Egan Arley BERNAL (Col) 1121.8 km en 27h43'10"
2. Rohan DENNIS (Aus) à 19"
3. Patrick KONRAD (Aut) à 3'04"

Etapes :
1 Langnau im Emmental, 9.5 km CLM - Rohan DENNIS (Aus)
2 Langnau im Emmental-Langnau im Emmental, 159.6 km - Luis Leon SANCHEZ (Esp)
3 Flamatt-Murten, 162.3 km - Peter SAGAN (Svq)
4 Murten-Arlesheim, 163.9 km - Elia VIVIANI (Ita)
5 Münchenstein-Einsiedeln, 177 km - Elia VIVIANI (Ita)
6 Einsiedeln-Flumserberg, 112.2 km - Antwan TOLHOEK (Hol)
7 Unterterzen-San Gottardo, 216.6 km - Egan Arley BERNAL (Col)
8 Goms-Goms, 19.2 km CLM - Yves LAMPAERT (Bel)
9 Goms-Goms, 101.5 km - Hugh CARTHY (Gbr)
16
Midden-Brabant Poort Omloop (Hol - 1.2)
1. Arvid DE KLEIJN (Hol) 197.2 km en 4h29'55"
2. Alexander KRIEGER (All)
3. Yoeri HAVIK (Hol)
17
Mont Ventoux Dénivelé Challenge (Fra - 1.1)
1. Jesus HERRADA (Esp) 171 km en 5h02'05"
2. Romain BARDET (Fra) à 9"
3. Rein TAARAMÄE (Est) à 1'12"
17
Les Challenges de la Marche Verte - G.P Sakia El Hamra (Mar - 1.2)
1. Hermann KELLER (All) 145 km en 3h51'06"
2. Batuhan ÖZGÜR (Tur) à 6"
3. Muhammed ATALAY (Tur) à 21"
19
Les Challenges de la Marche Verte - G.P Oued Eddahab (Mar - 1.2)
1. Jason OOSTHUIZEN (Afs) 134 km en 3h03'00"
2. Batuhan ÖZGÜR (Tur) à 8"
3. Hermann KELLER (All)
du 19 au 23
Tour de Slovénie (Slo - 2.HC)
1. Diego ULISSI (Ita) 808.5 km en 19h41'23"
2. Giovanni VISCONTI (Ita) à 22"
3. Aleksandr VLASOV (Rus) à 25"

Etapes :
1 Ljubljana-Rogaska Slatina, 171 km - Pascal ACKERMANN (All)
2 Maribor-Celje, 146.3 km - Luka MEZGEC (Slo)
3 Zalec-Idrija, 169.8 km - Diego ULISSI (Ita)
4 Nova Gorica-Ajdovscina, 153.9 km - Giovanni VISCONTI (Ita)
5 Trebnje-Novo Mesto, 167.5 km - Giacomo NIZZOLO (Ita)
du 19 au 23
ZLM Tour (Hol - 2.1)
1. Mike TEUNISSEN (Hol) 705.3 km en 16h00'47"
2. Amund Grøndahl JANSEN (Nor) à 14"
3. Mads Würtz SCHMIDT (Dan) à 16"

Etapes :
Prol. Yerseke, 6.8 km CLM - Jos VAN EMDEN (Hol)
1 Bredene (Bel)-Heinkenszand, 197.9 km - Dylan GROENEWEGEN (Hol)
2 Etten Leur-Buchten, 168.1 km - Dylan GROENEWEGEN (Hol)
3 Buchten-Landgraaf, 162.4 km - Amund Grøndahl JANSEN (Nor)
4 Eindhoven-Tilburg, 170.1 km - Caleb EWAN (Aus)
du 19 au 23
Tour de Beauce (Can - 2.2)
1. Brendan RHIM (Usa) 636 km en 15h27'51"
2. James PICCOLI (Can) à 14"
3. Nickolas ZUKOWSKY (Can) à 36"

Etapes :
1 St Georges-St Georges, 177 km - Tyler MAGNER (Usa)
2 Lac Mégantic-Parc National du Mont Mégantic, 169 km - James PICCOLI (Can)
3a St Prosper, 20 km CLM - Serghei TVETCOV (Rou)
3b St Georges-Notre Dame des Pins, 78 km - Pablo Andres ALARCON (Chi)
4 Québec Critérium, 70 km - Griffin EASTER (Usa)
5 St Georges Circuit Race, 122 km - Diego MILAN (Dom)
20
Les Challenges de la Marche Verte - G.P Al Massira (Mar - 1.2)
1. Gustav BASSON (Afs) 113 km en 2h31'59"
2. Ahmet ORENCIK (Tur)
3. Adil EL ARBAOUI (Mar)
du 20 au 23
Route d'Occitanie (Fra - 2.1)
1. Alejandro VALVERDE (Esp) 691 km en 18h04'42"
2. Ivan Ramiro SOSA (Col) à 8"
3. Rigoberto URAN (Col) à 17"

Etapes :
1 Gignac-St Geniez d'Olt et d'Aubrac, 175.5 km - Alejandro VALVERDE (Esp)
2 Labruguière-Martres Tolosane, 187.7 km - Arnaud DÉMARE (Fra)
3 Arreau-Luchon/Hospice de France, 173 km - Ivan Ramiro SOSA (Col)
4 Clermont Pouyguillès Circuit, 154.8 km - Arnaud DÉMARE (Fra)
du 20 au 23
Tour de Savoie Mont Blanc (Fra - 2.2)
1. Chris HARPER (Aus) 520.5 km en 14h59'16"
2. Pierpaolo FICARA (Ita) à 6'00"
3. Jérémy BELLICAUD (Fra) m.t.

Etapes :
1 Aix les Bains-Moûtiers, 145.3 km - Romain HARDY (Fra)
2 Moûtiers-La Norma, 120.7 km - Colin STÜSSI (Sui)
3 Bessans-St Martin la Porte, 75 km - Eddy FINÉ (Fra)
4 St Martin d'Arc-Montricher Albanne/Les Karellis, 44.7 km - Chris HARPER (Aus)
5 La Chambre-St François Longchamp, 134.8 km - Chris HARPER (Aus)
21
Dwars door Hageland - Aarschot (Bel - 1.1)
1. Kenneth VANBILSEN (Bel) 204 km en 4h35'38"
2. Niki TERPSTRA (Hol) à 5"
3. Quinten HERMANS (Bel)
22
Heylen Vastgoed Heistse Pijl (Bel - 1.1)
1. Alvaro José HODEG (Col) 194 km en 4h19'45"
2. Jasper PHILIPSEN (Bel)
3. Rory TOWNSEND (Irl)
22
Memorial im. Jozefa Grundmanna I Jerzego Wizowskiego (Pol - 1.2)
1. Sylwester JANISZEWSKI (Pol) 162 km en 3h32'48"
2. Kamil MALECKI (Pol)
3. Tobiasz PAWLAK (Pol)
23
Elfstedenronde (Bel - 1.1)
1. Tim MERLIER (Bel) 196.8 km en 4h22'02"
2. Fabio JAKOBSEN (Hol)
3. Jasper PHILIPSEN (Bel)
23
Korona Kocich Gor (Pol - 1.2)
1. Patryk STOSZ (Pol) 148.8 km en 3h47'08"
2. Mateusz GRABIS (Pol)
3. Michal PODLASKI (Pol) à 1"
26
Halle-Ingooigem (Bel - 1.1)
1. Dries DE BONDT (Bel) 200.9 km en 4h34'01"
2. Piotr HAVIK (Hol)
3. Philippe GILBERT (Bel) à 3"
26
Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig I.W.T. (Bel - 1.2)
1. Julien VAN DEN BRANDE (Bel) 181 km en 4h20'29"
2. Kenneth VAN ROOY (Bel)
3. Thimo WILLEMS (Bel)
30
Championnats nationaux

JUILLET

2
Trofeo Citta di Brescia (Ita - 1.2)
1. Daniel SMARZARO (Ita) 121.8 km en 2h57'25"
2. Luca MOZZATO (Ita)
3. Andrea TONIATTI (Ita)
du 2 au 6
Solidarnosci i Olimpijczykow (Pol - 2.2)
1. Norman VAHTRA (Est) 888 km en 20h46'12"
2. Patryk STOSZ (Pol) à 24"
3. Jason VAN DALEN (Hol) à 30"

Etapes :
1 Lodz-Sieradz, 213.7 km - Arvid DE KLEIJN (Hol)
2 Zgierz-Kutno, 148 km - Norman VAHTRA (Est)
3 Kielce-Radom, 170.7 km - Norman VAHTRA (Est)
4 Skarzysko Kamienna-Stalowa Wola, 178 km - Stanislaw ANIOLKOWSKI (Pol)
5 Tarnobrzeg-Krosno, 177.6 km - Norman VAHTRA (Est)
du 3 au 7
Sibiu Cycling Tour (Rou - 2.1)
1. Kevin RIVERA (Crc) 686.5 km en 17h29'24"
2. Daniel Felipe MUÑOZ (Col) à 17"
3. Radoslav ROGINA (Cro) à 39"

Etapes :
Prol. Sibiu, 2.5 km CLM - Ivar SLIK (Hol)
1 Sibiu-Sibiu, 191.8 km - Justin PAROZ (Sui)
2 Sibiu-Bâlea Lac, 163.3 km - Kevin RIVERA (Crc)
3 Sibiu-Paltinis, 159.4 km - Marco TIZZA (Ita)
4 Sibiu-Sibiu, 169.5 km - Riccardo STACCHIOTTI (Ita)
du 6 au 7
Cup of Doltcini "In the footsteps of the Romans" (Bul - 2.2)
1. Polychronis TZORTZAKIS (Gre) 277.6 km en 6h24'25"
2. Marko DANILOVIC (Ser) à 4"
3. Juraj BELLAN (Svq) à 6"

Etapes :
1 Banya-Razlog, 126 km - Polychronis TZORTZAKIS (Gre)
2 Banya-Bansko, 151.6 km - Jan-Andrej CULLY (Svq)
du 6 au 12
Int. Österreich-Rundfahrt (Aut - 2.1)
1. Ben HERMANS (Bel) 876.5 km en 22h31'22"
2. Eduardo SEPULVEDA (Arg) à 20"
3. Stefan DE BOD (Afs) à 38"

Etapes :
Prol. Wels, 2.5 km CLM - Jannik STEIMLE (All)
1 Grieskirchen-Freistadt, 138.8 km - Carlos BARBERO (Esp)
2 Zwettl-Wiener Neustadt, 176.9 km - Tom DEVRIENDT (Bel)
3 Kirchschlag in der Buckligen Welt-Frohnleiten, 176.2 km - Giovanni VISCONTI (Ita)
4 Radstadt-Fusch an der Großglocknerstraße, 103.5 km - Ben HERMANS (Bel)
5 Bruck an der Großglocknerstraße-Kitzbühel, 161.9 km - Jannik STEIMLE (All)
6 Kitzbühel-Kitzbüheler Horn, 116.7 km - Aleksandr VLASOV (Rus)
du 6 au 28
Tour de France (Fra - 2.UWT)
1. Egan Arley BERNAL (Col) 3365.8 km en 82h57'00"
2. Geraint THOMAS (Gbr) à 1'11"
3. Steven KRUIJSWIJK (Hol) à 1'31"

Etapes :
1 Bruxelles (Bel)-Bruxelles (Bel), 194.5 km - Mike TEUNISSEN (Hol)
2 Bruxelles/Palais Royal (Bel)-Bruxelles/Atomium (Bel), 27.6 km CLM par équipes - TEAM JUMBO-VISMA
3 Binche (Bel)-Épernay, 215 km - Julian ALAPHILIPPE (Fra)
4 Reims-Nancy, 213.5 km - Elia VIVIANI (Ita)
5 St Dié des Vosges-Colmar, 175.5 km - Peter SAGAN (Svq)
6 Mulhouse-La Planche des Belles Filles, 160.5 km - Dylan TEUNS (Bel)
7 Belfort-Chalon sur Saône, 230 km - Dylan GROENEWEGEN (Hol)
8 Mâcon-St Étienne, 200 km - Thomas DE GENDT (Bel)
9 St Étienne-Brioude, 170.5 km - Daryl IMPEY (Afs)
10 St Flour-Albi, 217.5 km - Wout VAN AERT (Bel)
11 Albi-Toulouse, 167 km - Caleb EWAN (Aus)
12 Toulouse-Bagnères de Bigorre, 209.5 km - Simon YATES (Gbr)
13 Pau-Pau, 27.2 km CLM - Julian ALAPHILIPPE (Fra)
14 Tarbes-Col du Tourmalet, 111 km - Thibaut PINOT (Fra)
15 Limoux-Foix/Prat d'Albis, 185 km - Simon YATES (Gbr)
16 Nîmes-Nîmes, 177 km - Caleb EWAN (Aus)
17 Pont du Gard-Gap, 200 km - Matteo TRENTIN (Ita)
18 Embrun-Valloire, 208 km - Nairo Alexander QUINTANA (Col)
19 St Jean de Maurienne-Col de l'Iseran, 89 km - Egan Arley BERNAL (Col)
20 Albertville-Val Thorens, 59.5 km - Vincenzo NIBALI (Ita)
21 Rambouillet-Paris/Champs Élysées, 128 km - Caleb EWAN (Aus)
7
White Spot - Delta Road Race (Can - 1.2)
1. Samuel BASSETTI (Usa) 155.46 km en 3h28'25"
2. Kaler MARSHALL (Usa)
3. Florenz KNAUER (All)
du 9 au 14
Vuelta a Miranda (Ven - 2.2)
1. Wilson Steven HARO (Equ) 608.1 km en 15h38'03"
2. Carlos Johan GALVIZ (Ven) à 1'12"
3. Luis PINTO (Ven) à 1'19"

Etapes :
1 Guatire-Guaneras, 90 km - Angel RIVAS (Ven)
2 Charallave-Charallave, 99.1 km - Orluis Alberto AULAR (Ven)
3 Carrizal-Los Teques, 71.8 km - Jackson Jesus RODRIGUEZ (Ven)
4 Caucagua-Rio Chico, 111 km - Wilmer Nicolas BRAVO (Ven)
5 Cota Mil-Cota Mil, 126.7 km - Xavier Antonio QUEVEDO (Ven)
6 Ocumare del Tuy-Ocumare del Tuy, 109.5 km - Orluis Alberto AULAR (Ven)
du 11 au 14
G.P Internacional Torres Vedras - Trofeu Joaquim Agostinho (Por - 2.2)
1. Henrique CASIMIRO (Por) 496.8 km en 12h48'58"
2. José Carlos FERNANDES (Por) à 30"
3. Sergio PAULINHO (Por) à 1'02"

Etapes :
Prol. Turcifal, 8 km CLM - Gustavo CESAR VELOSO (Esp)
1 Ventosa-Sobral de Monte Agraço, 156.8 km - Enrique SANZ (Esp)
2 Atouguia da Baleia-Torres Vedras, 152.7 km - Rui VINHAS (Por)
4 Foz do Arelho-Alto do Montejunto, 179.3 km - José Carlos FERNANDES (Por)
12
Chrono Kristin Armstrong (Usa - 1.2)
1. Serghei TVETCOV (Rou) 24.8 km CLM en 31'45"60
2. Brandon McNULTY (Usa) en 31'52"10 à 6"50
3. George SIMPSON (Usa) en 32'42"40 à 56"80
13
G.P Guatemala (Gua - 1.2)
1. Julian Noe YAC (Gua) 133 km en 3h35'56"
2. Celso Agustin AJPACAJA (Gua) à 38"
3. Walter Filadelfo ESCOBAR (Gua) à 1'07"
14
Giro del Medio Brenta (Ita - 1.2)
1. Simone RAVANELLI (Ita) 178.8 km en 4h14'10"
2. Filippo ZANA (Ita) à 1'56"
3. Fabio MAZZUCCO (Ita) à 2'08"
14
Gran Fondo Chapin (Gua - 1.2)
1. Brayan Arinel RIOS (Gua) 217 km en 4h59'47"
2. Dorian Javier MONTERROSO (Gua) à 15"
3. Julio Estuardo PADILLA (Gua)
du 14 au 27
Tour of Qinghai Lake (Chn - 2.HC)
1. Robinson Eduardo CHALAPUD (Col) 1631 km en 37h18'40"
2. Oscar SEVILLA (Esp) à 1'44"
3. Benjamin DYBALL (Aus) à 2'37"

Etapes :
1 Hehuang New District-Xining, 40 km CLM par équipes - MEDELLIN
2 Xining-Xining, 119 km - Brenton JONES (Aus)
3 Duoba-Guide, 140 km - Eduard-Michael GROSU (Rou)
4 Guide-Longyangxia, 100 km - Hernan Ricardo AGUIRRE (Col)
5 Gongha-Chaka, 173 km - Georgios BOUGLAS (Gre)
6 Chaka-Bird Island, 136 km - Eduard-Michael GROSU (Rou)
7 Haiyan-Haiyan, 42 km CLM - Benjamin DYBALL (Aus)
8 Xihaizhen-Qingshizui, 224 km - Alex MOLENAAR (Hol)
9 Menyuan-Minie, 160 km - Siarhei PAPOK (Blr)
10 Jingchang-Wuwei, 116 km - Andrea GUARDINI (Ita)
11 Minqin-Tengger Desert, 153 km - Roy EEFTING (Hol)
12 Zhongwei-Zhongwei, 111 km - Roy EEFTING (Hol)
13 Yinchuan-Yinchuan, 117 km - Matthew GIBSON (Gbr)
du 16 au 21
Giro della Valle d'Aosta Mont Blanc (Ita - 2.2U)
1. Mauri VANSEVENANT (Bel) 694.2 km en 21h13'14"
2. Adam HARTLEY (Gbr) à 4'30"
3. Kevin INKELAAR (Hol) à 9'18"

Etapes :
Prol. Aosta, 2.7 km CLM - Jacob HINDSGAUL MADSEN (Dan)
1 Ste Foy en Tarentaise-St Gervais Mont Blanc, 126 km - Ide SCHELLING (Hol)
2 Aymavilles-Valsavarenche, 137.6 km - Kevin INKELAAR (Hol)
3 Antagnod-Champoluc, 179.7 km - Michel RIES (Lux)
4 Orsières (Sui)-Champex Lac, 128 km - Juan Pedro LOPEZ PEREZ (Esp)
5 Valtournenche-Breuil Cervinia, 120.2 km - Andrea BAGIOLI (Ita)
du 17 au 24
Vuelta a Venezuela (Ven - 2.2)
1. Orluis Alberto AULAR (Ven) 1041.7 km en 24h29'06"
2. Carlos Johan GALVIZ (Ven) à 2'40"
3. Yonathan Jesus SALINAS (Ven) à 3'17"

Etapes :
1 Caracas-Caracas, 85 km - Xavier Antonio QUEVEDO (Ven)
2 San Francisco de Yare-Valencia, 165 km - Orluis Alberto AULAR (Ven)
3 Valencia-Acarigua, 177.5 km - Orluis Alberto AULAR (Ven)
4 Guanare-Barquisimeto, 166 km - Orluis Alberto AULAR (Ven)
5 Pavia-Pavia, 28.4 km CLM - Orluis Alberto AULAR (Ven)
6 Quibor-San Felipe, 135.2 km - Orluis Alberto AULAR (Ven)
7 San Felipe-Cagua, 187.6 km - Xavier Antonio QUEVEDO (Ven)
8 La Guaira-La Guaira, 97 km - Clever José MARTINEZ (Ven)
20
V4 Special Series Vasarosnameny-Nyiregyhaza (Hon - 1.2)
1. Daniel AUER (Aut) 168.7 km en 3h22'38"
2. Janos PELIKAN (Hon) à 3"
3. Rok KOROSEC (Slo) à 6"
21
V4 Special Series Vasarosnameny-Ibrany (Hon - 1.2)
1. Janos PELIKAN (Hon) 171.4 km en 3h44'43"
2. Stefano GANDIN (Ita) à 3'12"
3. Tomas BARTA (Tch)
21
Tokyo 2020 Test Event (Jap - 1.2)
1. Diego ULISSI (Ita) 180.2 km en 4h50'53"
2. Davide FORMOLO (Ita) à 17"
3. Nans PETERS (Fra) à 1'52"
22
Challenge du Prince - Trophée Princier (Mar - 1.2)
1. Jayde JULIUS (Afs) 151 km en 3h22'50"
2. Clint HENDRICKS (Afs)
3. Oussama KHAFI (Mar)
24
Challenge du Prince - Trophée de l'Anniversaire (Mar - 1.2)
1. Youcef REGUIGUI (Alg) 43 km en 44'55"
2. Elchin ASADOV (Aze)
3. Clint HENDRICKS (Afs)
du 24 au 27
Dookola Mazowsza / Mazovia Tour (Pol - 2.2)
1. Stanislaw ANIOLKOWSKI (Pol) 476.4 km en 10h51'42"
2. Grzegorz STEPNIAK (Pol) à 13"
3. Frantisek SISR (Tch) à 21"

Etapes :
Prol. Warszawa, 2.4 km CLM - Erlend Jordbrekk BLIKRA (Nor)
1 Teresin-Teresin, 167.2 km - Erlend Jordbrekk BLIKRA (Nor)
2 Grodzisk Mazowiecki-Grodzisk Mazowiecki, 142.1 km - Erlend Jordbrekk BLIKRA (Nor)
3 Kozienice-Kozienice, 164.7 km - Stanislaw ANIOLKOWSKI (Pol)
du 24 au 28
Adriatica Ionica Race (Ita - 2.1)
1. Mark PADUN (Ukr) 698.6 km en 17h06'45"
2. Ben HERMANS (Bel) à 15"
3. James KNOX (Gbr) à 24"

Etapes :
Prol. Venezia/Mestre Criterium, 67.5 km - Phil BAUHAUS (All) Critérium disputé le 24 juillet, ne compte pas pour le classement général.
1 Venezia/Favaro Veneto-Grado, 186 km - Alvaro José HODEG (Col)
2 Palmanova-Lago di Misurina/Tre Cime di Laveredo, 204.6 km - Mark PADUN (Ukr)
3 Padola-Cormons/Monte Quarin, 204.5 km - Remco EVENEPOEL (Bel)
4 Cormons-Trieste, 103.5 km - Alvaro José HODEG (Col)
25
G.P Cerami (Bel - 1.1)
1. Bryan COQUARD (Fra) 168 km en 4h03'27"
2. Benjamin DECLERCQ (Bel)
3. Jakub MARECZKO (Ita)
25
Prueba Villafranca-Ordiziako Klasika (Esp - 1.1)
1. Rafael VALLS (Esp) 165.7 km en 3h55'06"
2. Jesus DEL PINO (Esp) à 29"
3. Juan Antonio LOPEZ-COZAR (Esp)
25
Challenge du Prince - Trophée de la Maison Royale (Mar - 1.2)
1. Youcef REGUIGUI (Alg) 140 km en 3h04'50"
2. Jayde JULIUS (Afs)
3. Elchin ASADOV (Aze)
26
Gemenc G.P I (Hon - 1.2)
1. Attila VALTER (Hon) 166 km en 4h00'41"
2. Paolo TOTO (Ita) à 8"
3. Niccolo SALVIETTI (Ita)
du 26 au 28
Tour of Kosovo (Kos - 2.2)
1. Charalampos KASTRANTAS (Gre) 442.2 km en 10h30'25"
2. Yordan ANDREEV (Bul) à 33"
3. Kenny NIJSSEN (Hol) à 38"

Etapes :
1 Lebanë-Terande, 142 km - Charalampos KASTRANTAS (Gre)
2 Morinë-Hani i Elezit, 144 km - Charalampos KASTRANTAS (Gre)
3 Hani i Elezit-Morinë, 156.2 km - Charalampos KASTRANTAS (Gre)
27
Gemenc G.P II (Hon - 1.2)
1. Janos PELIKAN (Hon) 148.5 km en 3h24'28"
2. Attila VALTER (Hon) à 8"
3. Ivan CENTRONE (Lux) à 13"
du 27 au 31
Tour de Wallonie (Bel - 2.HC)
1. Loïc VLIEGEN (Bel) 925.9 km en 22h12'13"
2. Tosh VAN DER SANDE (Bel) à 8"
3. Dries DE BONDT (Bel) m.t.

Etapes :
1 Le Roeulx-Dottignies, 186.4 km - Timothy DUPONT (Bel)
2 Waremme-Beyne Heusay, 170.4 km - Loïc VLIEGEN (Bel)
3 La Roche en Ardenne-Verviers, 204.2 km - Davide CIMOLAI (Ita)
4 Villers le Bouillet-Lierneux, 178.2 km - Arnaud DÉMARE (Fra)
5 Couvin-Thuin, 186.7 km - Tosh VAN DER SANDE (Bel)
28
G.P de la ville de Pérenchies (Fra - 1.2)
1. Jens REYNDERS (Bel) 162.4 km en 3h27'07"
2. Jason TESSON (Fra)
3. Robin STENUIT (Bel)
du 30 au 2/8
Tour de Serbie (Ser - 2.2)
1. Enrico SALVADOR (Ita) 539.8 km en 12h29'12"
2. Moran VERMEULEN (Aut) à 15"
3. Alexandr OVSYANNIKOV (Kaz) à 17"

Etapes :
1 Istocno Sarajevo-Istocno Sarajevo, 84 km - Enrico SALVADOR (Ita)
2 Jahorina-Priboj, 141.3 km - Janos PELIKAN (Hon)
3a Zlatibor-Zlatibor, 63 km - Enrico SALVADOR (Ita)
3b Mionica-Mionica, 96 km - Riccardo BOBBO (Ita)
4 Mionica-Pozarevac, 155.5 km - Jan-Andrej CULLY (Svq)
31
Circuito de Getxo "Memorial Ricardo Otxoa" (Esp - 1.1)
1. Jon ABERASTURI (Esp) 192 km en 4h32'00"
2. Alexander ARANBURU (Esp) à 5"
3. Lorrenzo MANZIN (Fra) à 8"
du 31 au 4/8
Tour d'Alsace (Fra - 2.2)
1. Thomas PIDCOCK (Gbr) 603.1 km en 14h44'41"
2. Michal SCHLEGEL (Tch) à 17"
3. Jimmy JANSSENS (Bel) à 35"

Etapes :
1 Sausheim, 4.3 km CLM par demi-équipes - CORENDON-CIRCUS (A)
2 Sélestat-Sélestat, 153.4 km - Tim MERLIER (Bel)
3 Vesoul-La Planche des Belles Filles, 141.1 km - Thomas PIDCOCK (Gbr)
4 Ribeauvillé-Station du Lac Blanc, 161.3 km - Michal SCHLEGEL (Tch)
5 Ottmarsheim-Dannemarie, 143 km - Tim MERLIER (Bel)
du 31 au 11/8
Volta a Portugal em Bicicleta (Por - 2.1)
1. João RODRIGUES (Por) 1532.7 km en 40h57'04"
2. Joni BRANDÃO (Por) à 27"
3. Gustavo CESAR VELOSO (Esp) à 1'08"

Etapes :
Prol. Viseu, 6 km CLM - Samuel CALDEIRA (Por)
1 Miranda do Corvo-Leiria, 174.7 km - Davide APPOLLONIO (Ita)
2 Marinha Grande-Loures/Santo Antonio dos Cavaleiros, 198.5 km - Mikel ARISTI (Esp)
3 Santarem-Castelo Branco, 194.1 km - Daniel MESTRE (Por)
4 Pampilhosa da Serra-Covilhã/Torre, 145 km - João RODRIGUES (Por)
5 Oliveira do Hospital-Guarda, 158 km - Marco TIZZA (Ita)
6 Torre de Moncorvo-Bragança, 189.2 km - Hector SAEZ (Esp)
7 Bragança-Montalegre/Serra do Larouco, 156.2 km - Luis GOMES (Por)
8 Viana do Castelo-Felgueiras, 158 km - João BENTA (Por)
9 Fafe-Mondim de Basto/Senhora da Graça, 133.5 km - Antonio CARVALHO (Por)
10 Vila Nova de Gaia-Porto, 19.5 km CLM - João RODRIGUES (Por)

AOÛT

du 2 au 5
Kreiz Breizh Elites (Fra - 2.2)
1. Mathijs PAASSCHENS (Hol) 547.1 km en 13h21'13"
2. Martijn BUDDING (Hol) à 9"
3. Maxime CAM (Fra) à 10"

Etapes :
1 Plougoar, 12.4 km CLM par équipes - BEAT CYCLING CLUB
2 Calanhel-Vallée des Saints-Plouray, 181.1 km - Mathijs PAASSCHENS (Hol)
3 Ploërdut-Site de Lucuon-Carhaix, 181.8 km - Martijn BUDDING (Hol)
4 Guingamp-Musée de la Résistance-St Connan-Rostrenen, 171.8 km - Arvid DE KLEIJN (Hol)
du 2 au 11
Tour de la Guadeloupe (Fra - 2.2)
1. Adrien GUILLONNET (Fra) 1309.3 km en 31h39'04"
2. Vadim PRONSKIY (Kaz) à 1'26"
3. Frederik DOMBROWSKI (All) à 1'54"

Etapes :
Prol. Moule, 1.7 km CLM - Larry LUTIN (Fra)
1 Moule-Petit Bourg, 168.3 km - Maxime URRUTY (Fra)
2 Petit Bourg-Basse Terre, 158 km - Yonathan Jesus SALINAS (Ven)
3 Basse Terre-Bouillante, 153 km - Frederik DOMBROWSKI (All)
4 Bouillante-Sainte Rose, 156 km - Kérane BAROLIN (Fra)
5 Sainte Rose-Sainte Anne, 149.5 km - Marcel FRÖSE (All)
6 Sainte Anne-Sainte Claude, 126 km - Adrien GUILLONNET (Fra)
7 Sainte Claude-Petit Canal, 154 km - Nicolas THOMASSON (Fra)
8a Petit Canal-Capesterre, 86 km - Larry LUTIN (Fra)
8b Goyave-Baie Mahault, 23.8 km CLM - Gaëtan BILLE (Bel)
9 Baie Mahault-Les Abymes, 133 km - Killian LARPE (Fra)
3
Clasica San Sebastian (Esp - 1.UWT)
1. Remco EVENEPOEL (Bel) 227.3 km en 5h44'27"
2. Greg VAN AVERMAET (Bel) à 38"
3. Marc HIRSCHI (Sui)
3
Kalmar G.P (Sue - 1.2)
1. Norman VAHTRA (Est) 179 km en 4h00'56"
2. Rait ÄRM (Est)
3. Ramon VAN BOKHOVEN (Hol)
du 3 au 9
Tour de Pologne (Pol - 2.UWT)
1. Pavel SIVAKOV (Rus) 1036.3 km en 26h21'08"
2. Jai HINDLEY (Aus) à 2"
3. Diego ULISSI (Ita) à 12"

Etapes :
1 Krakow-Krakow, 132.3 km - Pascal ACKERMANN (All)
2 Tarnowskie Gory-Katowice, 152.7 km - Luka MEZGEC (Slo)
3 Stadion Slaski Chorzow-Zabrze, 150.5 km - Pascal ACKERMANN (All)
4 Jaworzno-Kocierz, 173 km 133.7 km - Etape raccourcie et neutralisée suite au décès de Bjorg Lambrecht survenu la veille.
5 Kopalnia soli Wieliczka-Bielsko Biala, 153.8 km - Luka MEZGEC (Slo)
6 Zakopane-Koscielisko, 160 km - Jonas VINGEGAARD (Dan)
7 Bukovina Resort-Bukowina Tatrzanska, 153.3 km - Matej MOHORIC (Slo)
4
Prudential RideLondon-Surrey Classic (Gbr - 1.UWT)
1. Elia VIVIANI (Ita) 167 km en 3h46'15"
2. Sam BENNETT (Irl)
3. Michael MØRKØV (Dan)
4
G.P Kranj (Slo - 1.2)
1. Marko KUMP (Slo) 157.3 km en 3h30'05"
2. Paolo TOTO (Ita)
3. Marco CECCHINI (Ita)
du 7 au 10
Tour of Szeklerland (Rou - 2.2)
1. Jonas RAPP (All) 533.2 km en 12h28'23"
2. Paolo TOTO (Ita) à 48"
3. Dominik HRINKOW (Aut) à 1'11"

Etapes :
Prol. Sfântu Gheorghe, 5.5 km CLM - Daniel CRISTA (Rou)
1 Sfântu Gheorghe-Sfântu Gheorghe, 197.3 km - Riccardo BOBBO (Ita)
2 Miercurea Ciuc-Miercurea Ciuc, 198.4 km - Dominik HRINKOW (Aut)
3a Miercurea Ciuc, 10 km CLM - Paolo TOTO (Ita)
3b Miercurea Ciuc-Miercurea Ciuc, 122 km - Felix RITZINGER (Aut)
8
Championnats d'Europe CLM (Hol)
1. Remco EVENEPOEL (Bel) 22.4 km CLM en 24'55"19
2. Kasper ASGREEN (Dan) en 25'13"57 à 19"
3. Edoardo AFFINI (Ita) en 25'16"00 à 21"
8
Championnats d'Europe CLM Espoirs (Hol)
1. Johan PRICE-PEJTERSEN (Dan) 22 km CLM en 25'53"24
2. Mikkel BJERG (Dan) en 26'04"58 à 12"
3. Stefan BISSEGGER (Sui) en 26'06"18 à 13"
10
Championnats d'Europe Espoirs (Hol)
1. Alberto DAINESE (Ita) 138 km en 3h08'53"
2. Niklas LARSEN (Dan)
3. Rait ÄRM (Est)
11
Championnats d'Europe (Hol)
1. Elia VIVIANI (Ita) 165 km en 3h30'52"
2. Yves LAMPAERT (Bel) à 1"
3. Pascal ACKERMANN (All) à 9"
11
Koga Slag om Norg (Hol - 1.1)
1. Coen VERMELTFOORT (Hol) 187 km en 4h16'01"
2. Thomas STEWART (Gbr)
3. Ivar SLIK (Hol)
11
Antwerpse Havenpijl (Bel - 1.2)
1. Tibo NEVENS (Bel) 181 km en 4h00'19"
2. Bas VAN DER KOOIJ (Hol)
3. Arne MARIT (Bel)
11
Oita Urban Classic (Jap - 1.2)
1. Drew MOREY (Aus) 150.8 km en 3h36'31"
2. Maralerdene BATMUNKH (Mgl)
3. Evan BURTNIK (Can) à 3"
11
G.P di Poggiana - Trofeo Bonin Costruzioni
(Ita - 1.2U)
1. Fabio MAZZUCCO (Ita) 169.6 km en 4h07'27"
2. Giovanni ALEOTTI (Ita) à 21"
3. Filippo ZANA (Ita)
du 12 au 18
Binck Bank Tour (Hol/Bel - 2.UWT)
1. Laurens DE PLUS (Bel) 972.3 km en 21h29'55"
2. Oliver NAESEN (Bel) à 35"
3. Tim WELLENS (Bel) à 36"

Etapes :
1 Beveren (Bel)-Hulst (Hol), 167.2 km - Sam BENNETT (Irl)
2 Blankenberge (Bel)-Ardooie (Bel), 169.1 km - Sam BENNETT (Irl)
3 Aalter (Bel)-Aalter (Bel), 166.9 km - Sam BENNETT (Irl)
4 Houffalize (Bel)-Houffalize (Bel), 96.2 km - Tim WELLENS (Bel)
5 Riemst (Bel)-Venray (Hol), 191.4 km - Alvaro José HODEG (Col)
6 Den Haag (Hol)-Den Haag (Hol), 8.4 km CLM - Filippo GANNA (Ita)
7 Sint Pieters Leeuw (Bel)-Geraardsbergen (Bel), 173.1 km - Oliver NAESEN (Bel)
du 12 au 18
Tour of Utah (Usa - 2.HC)
1. Ben HERMANS (Bel) 768.62 km en 18h46'09"
2. James PICCOLI (Can) à 50"
3. Joseph-Lloyd DOMBROWSKI (Usa) à 1'32"

Etapes :
Prol. Snowbird Resort, 3.3 miles - 5.31 km CLM - James PICCOLI (Can)
1 North Logan City-North Logan City, 86.9 miles - 139.85 km - Umberto MARENGO (Ita)
2 Brigham City-Powder Mountain Resort, 84.4 miles - 135.83 km - Ben HERMANS (Bel)
3 Antelope Island State Park-North Salt Lake, 85.9 miles - 138.24 km - Ben HERMANS (Bel)
4 Salt Lake City-Salt Lake City, 53.8 miles - 86.58 km - Marco CANOLA (Ita)
5 Canyons Village-Canyons Village, 85.1 miles - 136.96 km - Lachlan MORTON (Aus)
6 Park City-Park City, 78.2 miles - 125.85 km - Joseph-Lloyd DOMBROWSKI (Usa)
du 13 au 17
Vuelta a Burgos (Esp - 2.HC)
1. Ivan Ramiro SOSA (Col) 787 km en 18h53'44"
2. Oscar RODRIGUEZ (Esp) à 31"
3. Richard Antonio CARAPAZ (Equ) à 42"

Etapes :
1 Burgos-Burgos/Alto del Castillo, 162 km - Giacomo NIZZOLO (Ita)
2 Gumiel de Izan-Lerma, 155 km - Jon ABERASTURI (Esp)
3 Sargentes de la Lora-Espinosa de los Monteros/Picon Blanco, 150 km - Ivan Ramiro SOSA (Col)
4 Atapuerca-Clunia/Ciudad Romana, 174 km - Alexander ARANBURU (Esp)
5 Santo Domingo de Silos-Lagunas de Neila, 146 km - Ivan Ramiro SOSA (Col)
15
Puchar Ministra Obrony Narodowej (Pol - 1.2)
1. Norman VAHTRA (Est) 174.5 km en 3h50'15"
2. Siim KISKONEN (Est)
3. Norbert BANASZEK (Pol)
du 15 au 18
Arctic Race of Norway (Nor - 2.HC)
1. Alexey LUTSENKO (Kaz) 687 km en 14h59'27"
2. Warren BARGUIL (Fra) à 1"
3. Krists NEILANDS (Let) à 19"

Etapes :
1 Å-Leknes, 181 km - Mathieu VAN DER POEL (Hol)
2 Henningsvær-Svolvær, 164 km - Bryan COQUARD (Fra)
3 Sortland-Storheia Summit/Melbu, 176.5 km - Odd Christian EIKING (Nor)
4 Lødingen-Narvik, 165.5 km - Markus HOELGAARD (Nor)
du 15 au 18
Czech Cycling Tour (Tch - 2.1)
1. Daryl IMPEY (Afs) 555.9 km en 13h22'59"
2. Lucas HAMILTON (Aus) à 9"
3. Michael KUKRLE (Tch) à 33"

Etapes :
1 Ostrava, 16 km CLM par équipes - MITCHELTON-SCOTT
2 Olomouc-Frydek Mistek, 186.6 km - Shane ARCHBOLD (Nzl)
3 Olomouc-Unicov, 175.3 km - Alberto DAINESE (Ita)
4 Mohelnice-Sternberk, 178 km - Lucas HAMILTON (Aus)
du 15 au 25
Tour de l'Avenir
(Fra - 2.Ncup)
1. Tobias Svendsen FOSS (Nor) 1036.2 km en 27h30'09"
2. Giovanni ALEOTTI (Ita) à 1'19"
3. Ilan VAN WILDER (Bel) à 2'34"

Etapes :
1 Marmande-Marmande, 128.8 km - Mathias Norsgaard JØRGENSEN (Dan)
2 Eymet-Bergerac, 32.1 km CLM par équipes - SUISSE
3 Montignac Lascaux-Mauriac, 162.3 km - Ethan HAYTER (Gbr)
4 Mauriac-Espalion, 158.2 km - Fred WRIGHT (Gbr)
5 Espalion-St Julien Chapteuil, 158.9 km - Ben HEALY (Irl)
6 St Julien Chapteuil-Privas, 124 km - Stefan BISSEGGER (Sui)
7 Grésy sur Isère-La Giettaz, 103.5 km - Harold Alfonso TEJADA (Col)
8 Brides les Bains-Méribel/Col de la Loze, 23.1 km - Alexander EVANS (Aus)
9 Villaroger-Tignes, 67.2 km - Attila VALTER (Hon)
10 St Colomban des Villards-Le Corbier, 78.1 km - Jefferson Alexander CEPEDA (Equ)
16
G.P Capodarco (Ita - 1.2U)
1. Filippo ZANA (Ita) 180 km en 4h22'40"
2. Kevin COLLEONI (Ita) à 2"
3. Marco MURGANO (Ita)
17
Memorial Henryka Lasaka (Pol - 1.2)
1. Norman VAHTRA (Est) 174.2 km en 3h56'35"
2. Artur DETKO (Pol)
3. Robert JÄGELER (All)
18
Polynormande (Fra - 1.1)
1. Benoît COSNEFROY (Fra) 168.9 km en 3h55'19"
2. Valentin FERRON (Fra) à 2"
3. Damien TOUZÉ (Fra) à 14"
18
Fyen Rundt (Dan - 1.2)
1. Rasmus Christian QUAADE (Dan) 202.9 km en 4h29'32"
2. Nicklas Overgaard Amdi PEDERSEN (Dan) à 35"
3. Mattias SKJELMOSE JENSEN (Dan) à 36"
18
Puchar Uzdrowisk Karpackich (Pol - 1.2)
1. John MANDRYSCH (All) 140.2 km en 3h29'53"
2. Patrik TYBOR (Svq) à 28"
3. Siim KISKONEN (Est) à 1'08"
du 19 au 23
Tour d'Indonesia (Ina - 2.1)
1. Thomas LEBAS (Fra) 817.6 km en 20h07'32"
2. Angus LYONS (Aus) à 1'31"
3. Jeroen MEIJERS (Hol) à 1'46"

Etapes :
1 Yogyakarta-Madiun, 182.7 km - Angus LYONS (Aus)
2 Madiun-Kota Batu, 157.8 km - Jeroen MEIJERS (Hol)
3 Kota Batu-Jember, 193 km - Marcus CULEY (Aus)
4 Jember-Banyuwangi, 147.3 km - Metkel EYOB (Ery)
5 Gilimanuk-Gianyar, 136.8 km - Benjamin DYBALL (Aus)
20
G.P Stad Zottegem (Bel - 1.1)
1. Piotr HAVIK (Hol) 200 km en 4h30'32"
2. André GREIPEL (All) à 4"
3. Christophe NOPPE (Bel)
20
G.P des Marbriers - Bellignies (Fra - 1.2)
1. Damien CLAYTON (Gbr) 160 km en 3h40'50"
2. Dylan KOWALSKI (Fra) à 14"
3. Jérémy CABOT (Fra)
21
Veenendaal-Veenendaal (Hol - 1.1)
1. Zakkari DEMPSTER (Aus) 190.7 km en 4h11'38"
2. Martijn BUDDING (Hol)
3. Nick VAN DER LIJKE (Hol)
du 21 au 24
Tour du Limousin (Fra - 2.1)
1. Benoît COSNEFROY (Fra) 709.3 km en 18h14'14"
2. Lilian CALMEJANE (Fra) à 15"
3. Guillaume MARTIN (Fra) à 17"

Etapes :
1 Condat sur Vienne-Guéret, 172.2 km - Lilian CALMEJANE (Fra)
2 Rouffiac-Trélissac, 182.9 km - Mikel ARISTI (Esp)
3 Chamboulive-Beynat, 176.8 km - Benoît COSNEFROY (Fra)
4 Confolens-Limoges, 177.4 km - Francesco GAVAZZI (Ita)
du 21 au 25
PostNord Danmark Rundt (Dan- 2.HC)
1. Niklas LARSEN (Dan) 727.2 km en 16h52'33"
2. Jonas VINGEGAARD RASMUSSEN (Dan) à 11"
3. Rasmus Christian QUAADE (Dan) à 12"

Etapes :
1 Silkeborg-Silkeborg, 169.7 km - Tiesj BENOOT (Bel)
2 Grindsted-Grindsted, 17 km CLM - Martin Toft MADSEN (Dan)
3 Holstebro-Vejle, 199.7 km - Lasse Norman HANSEN (Dan)
4 Korsør-Asnæs Indelukke, 175.2 km - Jasper DE BUYST (Bel)
5 Roskilde-Frederiksberg, 165.6 km - Tim MERLIER (Bel)
du 24 au 15/9
Vuelta a España (Esp - 2.UWT)
1. Primoz ROGLIC (Slo) 3291.4 km en 83h07'14"
2. Alejandro VALVERDE (Esp) à 2'33"
3. Tadej POGACAR (Slo) à 2'55"

Etapes :
1 Salinas de Torrevieja-Torrevieja, 13.4 km CLM par équipes - ASTANA PRO TEAM
2 Benidorm-Calpe, 199.6 km - Nairo Alexander QUINTANA (Col)
3 Ibi/Ciudad del Juguete-Alicante, 188 km - Sam BENNETT (Irl)
4 Cullera-El Puig, 175.5 km - Fabio JAKOBSEN (Hol)
5 L'Eliana-Observatorio Astrofisico de Javalembre, 170.7 km - Angel MADRAZO (Esp)
6 Mora del Rubielos-Ares del Maestrat, 198.9 km - Jesus HERRADA (Esp)
7 Onda-Mas de la Costa, 183.2 km - Alejandro VALVERDE (Esp)
8 Valls-Igualada, 166.9 km - Nikias ARNDT (All)
9 Andorra la Vella-Cortals d'Encamp, 94.4 km - Tadej POGACAR (Slo)
10 Jurançon-Pau, 36.2 km CLM - Primoz ROGLIC (Slo)
11 St Palais-Urdax Dantxarinea, 180 km - Mikel ITURRIA (Esp)
12 Circuito de Navarra-Bilbao, 171.4 km - Philippe GILBERT (Bel)
13 Bilbao-Los Machucos/Monumento Vaca Pasiega, 166.4 km - Tadej POGACAR (Slo)
14 San Vincente de la Barquera-Oviedo, 188 km - Sam BENNETT (Irl)
15 Tineo-Santuario del Acebo, 154.4 km - Sepp KUSS (Usa)
16 Pravia-Alto de la Cubilla, 144.4 km - Jakob FUGLSANG (Dan)
17 Aranda de Duero-Guadalajara, 219.6 k - Philippe GILBERT (Bel)
18 Colmenar Viejo-Beceril de la Sierra, 178.2 km - Sergio Andres HIGUITA (Col)
19 Avila-Toledo, 165.2 km - Rémi CAVAGNA (Fra)
20 Arenas de San Pedro-Plataforma de Gredos, 190.4 km - Tadej POGACAR (Slo)
21 Fuenlabrada-Madrid, 106.6 km - Fabio JAKOBSEN (Hol)
25
EuroEyes Cyclassics Hamburg (All - 1.UWT)
1. Elia VIVIANI (Ita) 216.7 km en 4h47'27"
2. Caleb EWAN (Aus)
3. Giacomo NIZZOLO (Ita)
25
Schaal Sels - Johan Museeuw Classic (Bel - 1.1)
1. Attilio VIVIANI (Ita) 128 km en 2h53'16" *
2. Timothy DUPONT (Bel)
3. Michael VAN STAEYEN (Bel)
* Course raccourcie suite à la protestation des coureurs pour dénoncer un circuit trop dangereux.
du 27 au 30
Tour du Poitou-Charentes (Fra - 2.1)
1. Christophe LAPORTE (Fra) 658.1 km en 15h04'36"
2. Tony GALLOPIN (Fra) à 33"
3. Niki TERPSTRA (Hol) à 41"

Etapes :
1 Niort-Rochefort, 188.9 km - Christophe LAPORTE (Fra)
2 Rochefort-Aigre, 168.1 km - Christophe LAPORTE (Fra)
3 Châtellerault-Pleumartin, 110.7 km - Matteo PELUCCHI (Ita)
4 Leigné les Bois-Pleumartin, 23 km CLM - Christophe LAPORTE (Fra)
5 Aigre-Poitiers, 167.4 km - Andrea PASQUALON (Ita)
28
Druivenkoers - Overijse (Bel - 1.1)
1. Arvid DE KLEIJN (Hol) 198 km en 4h44'48"
2. Gianni VERMEERSCH (Bel)
3. Tom VAN ASBROECK (Bel)
du 29 au 1/9
Deutschland Tour (All - 2.HC)
1. Jasper STUYVEN (Bel) 717.5 km en 16h23'09"
2. Sonny COLBRELLI (Ita) à 3"
3. Yves LAMPAERT (Bel) à 12"

Etapes :
1 Hannover-Halberstadt, 167 km - Pascal ACKERMANN (All)
2 Marburg-Göttingen, 202 km - Alexander KRISTOFF (Nor)
3 Göttingen-Eisenach, 189 km - Kasper ASGREEN (Dan)
4 Eisenach-Erfurt, 159.5 km - Sonny COLBRELLI (Ita)
du 30 au 31
Tour of Almaty (Kaz - 2.1)
1. Yuriy NATAROV (Kaz) 278.6 km en 6h29'47"
2. Aleksandr VLASOV (Rus) à 26"
3. Danilo CELANO (Ita) à 38"

Etapes :
1 Almaty Arena-Almaty Arena, 118.6 km - Patryk STOSZ (Pol)
2 Almaty Halyk Arena-Skating Stadium, 160 km - Danilo CELANO (Ita)
31
Omloop Mandel-Leie-Schelde Meulebeke (Bel - 1.1)
1. Niccolo BONIFAZIO (Ita) 189 km en 4h15'13"
2. Timothy DUPONT (Bel)
3. Tom VAN ASBROECK (Bel)

SEPTEMBRE

1
Bretagne Classic-Ouest France (Fra - 1.UWT)
1. Sep VANMARCKE (Bel) 248.1 km en 6h12'23"
2. Tiesj BENOOT (Bel) à 3"
3. Jack HAIG (Aus)
1
G.P Jef Scherens - Rondom Leuven (Bel - 1.1)
1. Niccolo BONIFAZIO (Ita) 185.7 km en 4h16'50"
2. Hugo HOFSTETTER (Fra)
3. Timothy DUPONT (Bel)
1
G.P de la ville de Nogent-sur-Oise (Fra - 1.2)
1. Emiel VERMEULEN (Bel) 168 km en 3h34'33"
2. Maxime URRUTY (Fra)
3. Samuel LEROUX (Fra)
1
Croatia-Slovenia (Slo - 1.2)
1. Marko KUMP (Slo) 179.6 km en 4h09'39"
2. Rok KOROSEC (Slo)
3. Tilen FINKST (Slo)
du 2 au 4
Tour of Xingtai (Chn - 2.2)
1. Carlos COBOS (Esp) 527 km en 12h23'14"
2. Amir KOLAHDOZHAGH (Ira) à 11"
3. Mykhaylo KONONENKO (Ukr) à 13"

Etapes :
1 Xingtai-Zijinshan Jiuliwan/Scenic Area, 145 km - Amir KOLAHDOZHAGH (Ira)
2 Licheng/Reservoir-Wangao/Ancient Village, 206 km - Vasili STROKAU (Blr)
3 Guangzong-Xingtai, 176 km - Roy EEFTING (Hol)
du 4 au 7
Giro della Regione Friuli Venezia Giulia (Ita - 2.2)
1. Clément CHAMPOUSSIN (Fra) 498.1 km en 11h33'58"
2. Mattia BAIS (Ita) à 1'05"
3. Simon PELLAUD (Sui) à 1'14"

Etapes :
1 Torreano di Martignacco-Martignacco, 16.1 km CLM par équipes - CHAMBÉRY CYCLISME FORMATION
2 Gemona del Friuli-Lignano Pineta, 160 km - Patrick GAMPER (Aut)
3 Pordenone-Gorizia, 177.5 km - Francesco DI FELICE (Ita)
4 Forgaria nel Friuli-San Daniele del Friuli, 144.5 km - Clément CHAMPOUSSIN (Fra)
6
Hafjell G.P (Nor - 1.2)
1. Mikkel BJERG (Dan) 22 km CLM en 24'45"
2. Johan PRICE-PEJTERSEN (Dan) à 28"
3. Rasmus Christian QUAADE (Dan) à 45"
du 6 au 8
Tour de Hokkaido (Jap - 2.2)
1. Filippo ZACCANTI (Ita) 533.3 km en 12h37'34"
2. Sam CROME (Aus) à 24"
3. Nur Amirull Fakhruddin MAZUKI (Mal) à 26"

Etapes :
1 Asahikawa-Shintoku, 181.6 km - Filippo ZACCANTI (Ita)
2 Obihiro-Kitami/Rubeshibe, 171.8 km - Stephen BASSETT (Usa)
3 Kitami-Tohma, 179.9 km - Raymond KREDER (Hol)
7
Brussels Cycling Classic (Bel - 1.HC)
1. Caleb EWAN (Aus) 190.5 km en 4h25'35"
2. Pascal ACKERMANN (All)
3. Jasper PHILIPSEN (Bel)
7
Lillehammer G.P (Nor - 1.2)
1. Niklas LARSEN (Dan) 134.1 km en 3h07'05"
2. Kristian AASVOLD (Nor)
3. Julian MERTENS (Bel)
du 7 au 8
Tour of Central Anatolia (Tur - 2.2)
1. Ahmet ÖRKEN (Tur) 283.8 km en 6h34'27"
2. Onur BALKAN (Tur) à 5"
3. Stanislau BAZHKOU (Blr) à 11"

Etapes :
1 Mazakaland-Mazakaland, 131 km - Ahmet ÖRKEN (Tur)
2 Kayseri-Kayseri, 152.8 km - Onur BALKAN (Tur)
du 7 au 14
Tour of Britain (Gbr - 2.HC)
1. Mathieu VAN DER POEL (Hol) 1267 km en 29h47'41"
2. Matteo TRENTIN (Ita) à 17"
3. Jasper DE BUYST (Bel) à 50"

Etapes :
1 Glasgow-Kirkcudbright, 201.5 km - Dylan GROENEWEGEN (Hol)
2 Kelso-Kelso, 165.9 km - Matteo TRENTIN (Ita)
3 Berwick upon Tweed-Newcastle upon Tyne, 183.2 km - Dylan GROENEWEGEN (Hol)
4 Gateshead-Kendal, 173.2 km - Mathieu VAN DER POEL (Hol)
5 Birkenhead-Birkenhead, 174.1 km - Dylan GROENEWEGEN (Hol)
6 Pershore-Pershore, 14.4 km CLM - Edoardo AFFINI (Ita)
7 Warwick-Burton Dassett Country Park, 188.7 km - Mathieu VAN DER POEL (Hol)
8 Altrincham-Manchester, 166 km - Mathieu VAN DER POEL (Hol)
du 7 au 14
Tour of China I (Chn - 2.1)
1. Jeroen MEIJERS (Hol) 646.7 km en 14h19'58"
2. Roy EEFTING (Hol) à 15"
3. Yauheni SOBAL (Blr) à 16"

Etapes :
1 Yodaokou Culture Square-Yodaokou Culture Square, 96 km - Marco BENFATTO (Ita)
2 Chengde Yongqian, 7.8 km CLM - Mirco MAESTRI (Ita)
3 Huangshi-Huangshi, 138.6 km - Kyoung-ho PARK (Cor)
4 Zhijiang-Zhijiang, 156.5 km - Jeroen MEIJERS (Hol)
5 Nanxian-Nanxian, 116 km - Marco BENFATTO (Ita)
6 Ningyuan-Jiuyi Mountain National Forest Park, 131.8 km - Mykhaylo KONONENKO (Ukr)
8
G.P de Fourmies - La Voix du Nord (Fra - 1.HC)
1. Pascal ACKERMANN (All) 205 km en 4h46'29"
2. Jasper PHILIPSEN (Bel)
3. Boy VAN POPPEL (Hol)
8
Antwerp Port Epic (Bel - 1.1)
1. Aimé DE GENDT (Bel) 187 km en 4h16'59"
2. Tim MERLIER (Bel) à 7"
3. Timothy DUPONT (Bel)
8
Chrono Champenois (Fra - 1.2)
1. Mikkel BJERG (Dan) 33.4 km CLM en 40'32"30
2. Justin WOLF (All) en 40'56"32 à 24"
3. Martin TOFT MADSEN (Dan) en 41'26"54 à 54"
8
Gylne Gutuer (Nor - 1.2)
1. Kristoffer SKJERPING (Nor) 173.5 km en 4h10'25"
2. Morten HULGAARD (Dan)
3. Jordi MEEUS (Bel) à 7"
du 11 au 15
Turul Romaniei (Rou - 2.1)
1. Alex MOLENAAR (Hol) 699.7 km en 16h26'12"
2. Savva NOVIKOV (Rus) à 15"
3. Karel HNIK (Tch) à 46"

Etapes :
1 Cluj-Napoca-Sighisoara, 168 km - Ivar SLIK (Hol)
2 Brasov-Focsani, 176.3 km - Stanislaw ANIOLKOWSKI (Pol)
3 Buzau-Targoviste, 124.7 km - Mihkel RÄIM (Est)
4 Ploiesti-Cabana Piatra Arsa, 119.2 km - Savva NOVIKOV (Rus)
5 Bucarest-Bucarest, 111.5 km - Stanislaw ANIOLKOWSKI (Pol)
13
G.P de Québec (Can - 1.UWT)
1. Michael MATTHEWS (Aus) 201.6 km en 5h13'01"
2. Peter SAGAN (Svq)
3. Greg VAN AVERMAET (Bel)
14
Coppa Agostoni - Giro delle Brianze (Ita - 1.1)
1. Aliaksandr RIABUSHENKO (Blr) 195.5 km en 4h46'18"
2. Alexey LUTSENKO (Kaz)
3. Nikolay CHERKASOV (Rus) à 31"
14
De Kustpijl (Bel - 1.2)
1. Bas VAN DER KOOIJ (Hol) 199.6 km en 4h17'51"
2. Arvid DE KLEIJN (Hol)
3. Jarne VAN DE PAAR (Bel)
15
G.P de Montréal (Can - 1.UWT)
1. Greg VAN AVERMAET (Bel) 219.6 km en 6h09'38"
2. Diego ULISSI (Ita)
3. Ivan GARCIA CORTINA (Esp)
Tour du Doubs (Fra - 1.1)
1. Stefan KÜNG (Sui) 188.9 km en 4h39'08"
2. Franck BONNAMOUR (Fra) à 9"
3. Guillaume MARTIN (Fra)
15
Duo Normand (Fra - 1.1)
1. Rasmus Christian QUAADE (Dan) & Mathias Norsgaard JØRGENSEN (Dan) 50.8 km CLM en 1h00'21"
2. Christophe LAPORTE (Fra) & Anthony PEREZ (Fra) en 39"
3. Patrick GAMPER (Aut) & Matthias BRÄNDLE (Aut) à 1'14"
15
Coppa Bernocchi (Ita - 1.1)
1. Phil BAUHAUS (All) 198.2 km en 4h34'25"
2. Simone CONSONNI (Ita)
3. Imerio CIMA (Ita) à 1"
15
Internationaler Raiffeisen G.P Judendorf-Straßengel (Aut - 1.2)
1. Maciej PATERSKI (Pol) 187.2 km en 4h32'53"
2. Colin STÜSSI (Sui) à 20"
3. Patrick SCHELLING (Sui) à 47"
du 16 au 22
Tour of China II (Chn - 2.1)
1. Xianjing LYU (Chn) 470.2 km en 10h37'09"
2. José Carlos FERNANDES (Por) à 1"
3. Kevin RIVERA (Crc) à 15"

Etapes :
Prol. Hewan, 5.2 km CLM - Artem OVECHKIN (Rus)
1 Hewan-Jianghua, 141.3 km - Marco BENFATTO (Ita)
2 Anshun-Anshun, 127.8 km - Marco BENFATTO (Ita)
3 Mingshan-Mengding Mountain, 104.7 km - Kevin RIVERA (Crc)
4 Mingshan-Mingshan, 91.2 km - Reynard BUTLER (Afs)
18
G.P de Wallonie (Bel - 1.1)
1. Krists NEILANDS (Let) 205.9 km en 4h56'07"
2. Jasper STUYVEN (Bel) à 2"
3. Jasper DE BUYST (Bel)
18
Giro della Toscana - Memorial Alfredo Martini (Ita - 1.1)
1. Giovanni VISCONTI (Ita) 204.4 km en 5h09'35"
2. Egan Arley BERNAL (Col)
3. Nikolay CHERKASOV (Rus)
du 18 au 21
Tour de Slovaquie (Svq - 2.1)
1. Yves LAMPAERT (Bel) 714.9 km en 17h14'21"
2. Arnaud DÉMARE (Fra) à 1"
3. Stefan KÜNG (Sui) à 3"

Etapes :
1a Bardejov-Bardejov, 138.2 km - Alexander KRISTOFF (Nor)
1b Bardejov, 7.4 km CLM - Stefan KÜNG (Sui)
2 Bardejov-Ruzomberok, 226.6 km - Eduard-Michael GROSU (Rou)
3 Ruzomberok-Hlohovec, 200.6 km - Arnaud DÉMARE (Fra)
4 Hlohovec-Senica, 142.1 km - Elia VIVIANI (Ita)
19
Coppa Sabatini - G.P citta di Peccioli (Ita - 1.1)
1. Alexey LUTSENKO (Kaz) 195.9 km en 4h22'57"
2. Sonny COLBRELLI (Ita) à 1'03"
3. Simone VELASCO (Ita) à 1'04"
du 19 au 22
Tour de Siak (Ina - 2.2)
1. Nur Amirull Fakhruddin MAZUKI (Mal) 246.7 km en 5h29'21"
2. Mohammad GANJKHANLOU (Ira) à 5"
3. Stephan BAKKER (Hol) m.t.

Etapes :
1 Siak-Siak, 59.1 km - Nur Amirull Fakhruddin MAZUKI (Mal)
2 Siak-Siak, 84.8 km - Reno Yudho SANSOKO (Ina)
3 Siak-Siak, 85.5 km - annulée en raison d'un épais brouillard causé par des feux de forêts.
4 Siak-Siak, 102.8 km - Muhammad Nur FATHONI (Ina)
20
Kampioenschap van Vlaanderen (Bel - 1.1)
1. Jannik STEIMLE (All) 186 km en 4h03'55"
2. Timo ROOSEN (Hol) à 1"
3. Dylan GROENEWEGEN (Hol) à 4"
20
G.P Erciyes (Tur - 1.2)
1. Nikolai SHUMOV (Blr) 142.3 km en 3h28'06"
2. Onur BALKAN (Tur)
3. Ahmet ÖRKEN (Tur)
21
Primus Classic Impanis-Van Petegem (Bel - 1.HC)
1. Edward THEUNS (Bel) 197 km en 4h36'42"
2. Pascal ACKERMANN (All)
3. Jasper DE BUYST (Bel)
21
Memorial Marco Pantani (Ita - 1.1)
1. Alexey LUTSENKO (Kaz) 194.7 km en 4h50'26"
2. Diego ROSA (Ita)
3. Guillaume MARTIN (Fra)
du 21 au 22
Tour of Kayseri (Tur - 2.2)
1. Onur BALKAN (Tur) 294.6 km en 6h29'48"
2. Oguzhan TIRYAKI (Tur) à 4"
3. Elchin ASADOV (Aze) à 8"

Etapes :
1 Mazakaland-Mazakaland, 143.3 km - Stanislau BAZHKOU (Blr)
2 Kayseri-Kayseri, 151.3 km - Onur BALKAN (Tur)
22
G.P d'Isbergues-Pas de Calais (Fra - 1.1)
1. Mads PEDERSEN (Dan) 197.3 km en 4h41'58"
2. John DEGENKOLB (All) à 38"
3. Christophe LAPORTE (Fra)
22
Gooikse Pijl (Bel - 1.1)
1. Pascal ACKERMANN (All) 198 km en 4h21'20"
2. Alberto DAINESE (Ita)
3. Timothy DUPONT (Bel)
22
Trofeo Matteotti (Ita - 1.1)
1. Matteo TRENTIN (Ita) 195 km en 4h46'28"
2. Andrey AMADOR (Crc)
3. Daniel SAVINI (Ita)
24
Championnats du monde CLM Espoirs (Aut)
1. Mikkel BJERG (Dan) 30.3 km CLM en 40'20"42
2. Ian GARRISON (Usa) à 26"45
3. Brandon McNULTY (Usa) à 27"69
24
Ruota d'Oro - G.P Festa del Perdono (Ita - 1.2U)
1. Nicola VENCHIARUTTI (Ita) 167.7 km en 3h45'59"
2. Samuele ZAMBELLI (Ita)
3. Francesco DI FELICE (Ita)
25
Championnats du monde CLM (Gbr)
1. Rohan DENNIS (Aus) 54 km CLM en 1h05'05"35
2. Remco EVENEPOEL (Bel) à 1'08"93
3. Filippo GANNA (Ita) à 1'55"00
25
Omloop van het Houtland Lichtervelde (Bel - 1.1)
1. Maximilian WALSCHEID (All) 186.3 km en 4h07'02"
2. Dries DE BONDT (Bel)
3. Taco VAN DER HOORN (Hol)
du 25 au 28
International Tour de Banyuwangi Ijen (Ina - 2.2)
1. Robbie HUCKER (Aus) 520.6 km en 13h05'23"
2. Michael VINK (Nzl) à 16"
3. Jesse EWART (Aus) à 1'53"

Etapes :
1 Genteng-Banyuwangi, 133.2 km - Maralerdene BATMUNKH (Mgl)
2 Tegaldlimo-Banyuwangi, 148.2 km - Aiman CAHYADI (Ina)
3 Banyuwangi Circuit, 109.3 km - Kakeru OMAE (Jap)
4 Purwoharjo-Ijen, 129.9 km - Thomas LEBAS (Fra)
27
Championnats du monde Espoirs (Aut)
1. Samuele BATTISTELLA (Ita) 171.6 km en 3h53'52"
2. Stefan BISSEGGER (Sui)
3. Thomas PIDCOCK (Gbr)
du 27 au 29
Tour of Mevlana (Tur - 2.2)
1. Batuhan ÖZGÜR (Tur) 409.5 km en 9h33'49"
2. Ahmet ÖRKEN (Tur) à 6"
3. Onur BALKAN (Tur) à 26"

Etapes :
1 Konya-Konya, 127 km - Batuhan ÖZGÜR (Tur)
2 Konya-Konya, 136.2 km - Batuhan ÖZGÜR (Tur)
3 Konya-Konya, 146.3 km - Ahmet ÖRKEN (Tur)
29
Championnats du monde (Gbr)
1. Mads PEDERSEN (Dan) 260.7 km en 6h27'28"
2. Matteo TRENTIN (Ita)
3. Stefan KÜNG (Sui) à 2"
29
Paris-Chauny (Fra)
1. Anthony TURGIS (Fra) 203.65 km en 4h40'55"
2. Robin CARPENTER (Usa)
3. Nans PETERS (Fra)

OCTOBRE

du 1er au 6
CRO Race (Cro - 2.1)
1. Adam YATES (Gbr) 891.5 km en 20h57'05"
2. Davide VILLELLA (Ita) à 22"
3. Victor DE LA PARTE (Esp) à 29"

Etapes :
1 Osijek-Lipik, 200 km - Marko KUMP (Slo)
2 Slunj-Zadar, 183 km - Eduard-Michael GROSU (Rou)
3 Okrug-Makarska, 63.5 km - Yevgeniy GIDICH (Kaz)
4 Starigrad-Crikvenica, 155 km - Dusan RAJOVIC (Ser)
5 Rabac-Platak, 136 km - Adam YATES (Gbr)
6 Sveta Nedelja-Zagreb, 154 km - Alessandro FEDELI (Ita)
du 2 au 6
Tour of Iran (Ira - 2.1)
1. Savva NOVIKOV (Rus) 878.4 km en 21h30'23"
2. Cristian RAILEANU (Mol) à 24"
3. Youcef REGUIGUI (Alg) à 26"

Etapes :
1 Tabriz-Aras Free Zone, 148.3 km - Aleksandr SMIRNOV (Rus)
2 Aras Free Zone-Khoy, 180 km - Youcef REGUIGUI (Alg)
3 Urmia-Tabriz, 163 km - Savva NOVIKOV (Rus)
4 Tabriz-Sarein, 198.2 km - Igor CHZHAN (Kaz)
5 Sarein-Tabriz, 188.9 km - Thomas JOSEPH (Bel)
3
Sparkassen Münsterland-Giro (All - 1.HC)
1. Alvaro José HODEG (Col) 193.3 km en 4h26'39"
2. Pascal ACKERMANN (All)
3. Tim MERLIER (Bel)
5
Tour de l'Eurométropole (Bel - 1.HC)
1. Piet ALLEGAERT (Bel) 176.7 km en 3h47'50"
2. Florian SÉNÉCHAL (Fra)
3. Jasper STUYVEN (Bel)
5
Giro dell'Emilia (Ita - 1.HC)
1. Primoz ROGLIC (Slo) 207.4 km en 5h08'08"
2. Michael WOODS (Can) à 14"
3. Sergio Andres HIGUITA (Col)
6
G.P Bruno Beghelli (Ita - 1.HC)
1. Sonny COLBRELLI (Ita) 199.3 km en 4h35'59"
2. Alejandro VALVERDE (Esp)
3. Jack HAIG (Aus)
6
Famenne Ardenne Classic (Bel - 1.1)
1. Dimitri CLAEYS (Bel) 180 km en 4h06'40"
2. Baptiste PLANCKAERT (Bel) à 5"
3. Timo ROOSEN (Hol) à 7"
6
Tour de Vendée (Fra - 1.1)
1. Marc SARREAU (Fra) 199.5 km en 4h26'21"
2. Christophe LAPORTE (Fra)
3. Bryan COQUARD (Fra)
6
Piccolo Giro di Lombardia (Ita - 1.2U)
1. Andrea BAGGIOLI (Ita) 176 km en 4h04'53"
2. Clément CHAMPOUSSIN (Fra) à 1"
3. Mattia PETRUCCI (Ita) à 38"
8
Tre Valli Varesine (Ita - 1.HC)
1. Primoz ROGLIC (Slo) 197.82 km en 4h40'46"
2. Giovanni VISCONTI (Ita) à 3"
3. Toms SKUJINS (Let)
8
Binche-Chimay-Binche - Mémorial Frank Vandenbroucke (Bel - 1.1)
1. Tom VAN ASBROECK (Bel) 198.6 km en 4h32'37"
2. Oliver NAESEN (Bel)
3. Jos VAN EMDEN (Hol)
9
Milano-Torino (Ita - 1.HC)
1. Michael WOODS (Can) 179 km en 4h03'48"
2. Alejandro VALVERDE (Esp)
3. Adam YATES (Gbr) à 5"
du 9 au 15
Tour of Taihu Lake (Chn - 2.1)
1. Dylan KENNETT (Nzl) 623.7 km en 13h42'25"
2. Matthias BRÄNDLE (Aut) à 27"
3. Boris VALLÉE (Bel) m.t.

Etapes :
Prol. Wuxi, 5.5 km CLM - Matthias BRÄNDLE (Aut)
1 Wuxi Binhu Circuit Race, 88.8 km - Marco BENFATTO (Ita)
2 Yixing Yangxian National Tourist Resort Circuit Race, 101 km - Matteo PELUCCHI (Ita)
3 Huzhou-Wuxing Changxing, 117 km - Dylan KENNETT (Nzl)
4 Wujiang Taihu New City Circuit Race, 116 km - Matteo PELUCCHI (Ita)
5 Jurong/Chishanhu Lake Park-Maoshan Area, 121.8 km - Brenton JONES (Aus)
6 Jinhu/Green Way Starting Park-Water Forest, 73.6 km - Marco BENFATTO (Ita)
10
Gran Piemonte (Ita - 1.HC)
1. Egan Arley BERNAL (Col) 183 km en 4h24'16"
2. Ivan Ramiro SOSA (Col) à 6"
3. Nans PETERS (Fra) à 8"
10
Paris-Bourges (Fra - 1.1)
1. Marc SARREAU (Fra) 193.9 km en 4h46'54"
2. Tom VAN ASBROECK (Bel)
3. Amaury CAPIOT (Bel)
12
Il Lombardia (Ita - 1.UWT)
1. Bauke MOLLEMA (Hol) 243 km en 5h52'59"
2. Alejandro VALVERDE (Esp) à 16"
3. Egan Arley BERNAL (Col)
12
Tacx Pro Classic - Ronde van Midden-Zeeland (Hol - 1.1)
1. Dylan GROENEWEGEN (Hol) 200 km en 4h29'18"
2. Elia VIVIANI (Ita)
3. Arvid DE KLEIJN (Hol)
12
Fatih Sultan Mehmet Erdine Race (Tur - 1.2)
1. Onur BALKAN (Tur) 124.4 km en 2h57'25"
2. Samir JABRAYILOV (Aze)
3. Ahmet ÖRKEN (Tur)
13
Paris-Tours (Fra - 1.HC)
1. Jelle WALLAYS (Bel) 217 km en 5h34'20"
2. Niki TERPSTRA (Hol) à 29"
3. Oliver NAESEN (Bel) à 30"
13
Memorial Rik Van Steenbergen - Kempen Classic (Bel - 1.1)
1. Dries DE BONDT (Bel) 208 km en 4h24'08"
2. Jimmy JANSSENS (Bel) à 4"
3. Piotr HAVIK (Hol)
13
Fatih Sultan Mehmet Kirklareli Race (Tur - 1.2)
1. Ahmet ÖRKEN (Tur) 130 km en 3h09'36"
2. Samir JABRAYILOV (Aze)
3. Lahcen SABBAHI (Mar)
13
Paris-Tours Espoirs (Fra - 1.2U)
1. Alexys BRUNEL (Fra) 183 km en 4h58'20"
2. Joel SUTER (Sui) à 29"
3. Jonas Iversby HVIDEBERG (Nor) à 1'03"
du 15 au 19
Tour of Peninsular (Mal - 2.1)
1. Marcos GARCIA (Esp) 751.6 km en 16h59'07"
2. Igor CHZHAN (Kaz) à 3'02"
3. Metkel EYOB (Ery) à 3'24"

Etapes :
1 Dungun-Kuala Terengganu, 180.6 km - Elchin ASADOV (Aze)
2 Kuala Terengganu-Chukai, 157.4 km - Rohan DU PLOOY (Afs)
3 Kuantan-Karak, 172.7 km - Nur Amirull Fakhruddin MAZUKI (Mal)
4 Sungai Koyan-Cameron Highlands, 89.5 km - Marcos GARCIA (Esp)
5 Kuala Lipis-Setiawangsa, 151.4 km - Cristian RAILEANU (Mol)
du 16 au 20
G.P Chantal Biya (Cam - 2.2)
1. Azzedine LAGAB (Alg) 542.8 km en 13h08'42"
2. Marek CANECKY (Svq) à 8"
3. Arjan HOFMAN (Hol) m.t.

Etapes :
1 Bertoua-Abong Mbang, 109.6 km - Azzedine LAGAB (Alg)
2 Yaoundé-Ebolowa, 150.6 km - Marek CANECKY (Svq)
3 Zoétélé-Meyomessala, 116.4 km - Marek CANECKY (Svq)
4 Sangmélima-Yaoundé, 166.2 km - Yacine HAMZA (Alg)
du 17 au 22
Tour of Guangxi (Chn - 2.UWT)
1. Enric MAS (Esp) 972.8 km en 22h42'42"
2. Daniel Felipe MARTINEZ (Col) à 5"
3. Diego ROSA (Ita) à 14"

Etapes :
1 Beihai Circuit Race, 135.6 km - Fernando GAVIRIA (Col)
2 Beihai-Qinzhou, 152.3 km - Daniel McLAY (Gbr)
3 Nanning Circuit Race, 143 km - Pascal ACKERMANN (All)
4 Nanning-Nongla Scenic Area, 161.4 km - Enric MAS (Esp)
5 Liuzhou-Guilin, 212.2 km - Fernando GAVIRIA (Col)
6 Guilin Circuit Race, 168.3 km - Pascal ACKERMANN (All)
20
Japan Cup Cycle Road Race (Jap - 1.HC)
1. Bauke MOLLEMA (Hol) 144.2 km en 3h41'13"
2. Michael WOODS (Can) à 1"
3. Dion SMITH (Nzl) à 44"
20
Chrono des Nations (Fra - 1.1)
1. Jos VAN EMDEN (Hol) 46.3 km CLM en 55'02"63
2. Filippo GANNA (Ita) à 11"
3. Primoz ROGLIC (Slo) à 19"
20
Chrono des Nations Espoirs (Fra - 1.2U)
1. Jasper DE PLUS (Bel) 33.650 km CLM en 41'32"17
2. Mathias Norsgaard JØRGENSEN (Dan) à 31"
3. Clément DAVY (Fra) à 47"
du 23 au 1/11
Vuelta a Guatemala (Gua - 2.2)
1. Manuel Oseas RODAS (Gua) 1137 km en 28h32'49"
2. Alfredo Esteban AJPACAJA (Gua) à 28"
3. Juan Mardoqueo VASQUEZ (Gua) à 1'07"

Etapes :
1 San Benito-Rio Dulce, 204 km - Julio Estuardo PADILLA (Gua)
2 Puerto Barrios-Morales/Izabal, 125 km - Joel YATES (Nzl)
3 Gualan-El Progreso, 93 km - Luis Fernando Enrique LOPEZ (Honduras)
4 Villa Nueva-San José el Idolo, 130 km - André Alexander GONZALES (Per)
5 Champerico-San Sebastian, 33 km CLM - Manuel Oseas RODAS (Gua)
6 Samayac-Totonicapan, 93 km - Alfredo Esteban AJPACAJA (Gua)
7 San Marcos-Circuito-San Marcos, 116 km - José David CANASTUJ (Gua)
8 Momostenango-Piedra Maria Tecun, 116 km - Juan Mardoqueo VASQUEZ (Gua)
9 Pamezabal-El Caman, 122 km - Julio Estuardo PADILLA (Gua)
10 Circuito Anillo Periferico, 105 km - Bryan Steven GOMEZ (Col)
du 25 au 3/11
Tour du Faso (Bur - 2.2)
1. Dario Antonio MARCELINO (Ang) 1212 km en 27h00'02"
2. Bruno Cesar ARAUJO (Ang) à 54"
3. Jonas DÖRING (Sui) à 1'24"

Etapes :
1 Ouagadougou, 7 km CLM par équipes - BAI-SICASAL-PETRO DE LUANDA
2 Nagreongo-Tenkodogo, 150.5 km - Wendkouni Mathias SORGHO (Bur)
3 Tenkodogo-Dapaong, 145 km - Moïse MUGISHA (Rwa)
4 Bittou-Koupela, 101.8 km - Anton BENEDIX (All)
5 Bousse-Ouahigouya, 135.5 km - Jeroen KESTELOOT (Bel)
6 Ouagadougou-Koudougou, 118.3 km - Peter MERX (Hol)
7 Dedougou-Bobo Dioulasso, 182.5 km - Jonas DÖRING (Sui)
8 Bobo Dioulasso-Sindou, 137.5 km - Hamza MANSOURI (Alg)
9 Bobo Dioulasso-Diebougou, 133.3 km - Bachirou NIKIEMA (Bur)
10 Kombissiri-Ouagadougou, 100.6 km - Bachirou NIKIEMA (Bur)

NOVEMBRE

du 2 au 10
Tour de Singkarak (Ina - 2.2)
1. Jesse EWART (Aus) 1374.5 km en 34h34'02"
2. Cristian RAILEANU (Mol) à 1'43"
3. Mirsamad POURSEYEDI GOLAKHOUR (Ira) à 3'57"

Etapes :
1 Padang-Tanah Datar, 107.3 km - Jesse EWART (Aus)
2 Pasaman-Bukittinggi, 112.2 km - Jesse EWART (Aus)
3 Limapuluhkota-Pagang Panjang, 125.6 km - Ismael Jr GROSPE (Phi)
4 Dharmasraya-Sawahlunto, 205.3 km - Cristian RAILEANU (Mol)
5 Payakumbuh-Embun Pagi Agam, 206.5 km - Jonel CARCUEVA (Phi)
6 Singkarak-Solok Selatan, 214.1 km - Rustom LIM (Phi)
7 Kayu Aro-Kerinci, 82.9 km - Mohammad GANJKHANLOU (Ira)
8 Sungai Penuh-Painan, 212.9 km - Jamalidin NOVARDIANTO (Ira)
9 Painan-Padang, 107.7 km - Muhammad Zawawi AZMAN (Mal)
du 8 au 10
Tour of Quanzhou Bay (Chn - 2.2)
1. Ryan CAVANAGH (Aus) 322.5 km en 7h15'12"
2. Mykhaylo KONONENKO (Ukr) à 4"
3. Oleksandr POLIVODA (Ukr) à 14"

Etapes :
1 Jinjiang-Quanzhou, 101.4 km - Mykhaylo KONONENKO (Ukr)
2 Shishi-Fengze, 108.5 km - Matthew RICE (Aus)
3 Yongchun-Beixi, 112.6 km - Xianjing LYU (Chn)
10
Tour de Okinawa (Jap - 1.2)
1. Nariyuki MASUDA (Jap) 210 km en 5h17'58"
2. Kohei UCHIMA (Jap) à 18"
3. Benjami PRADES (Esp)
du 10 au 17
Tour du Sénégal (Sen - 2.2)
1. Didier MUNYANEZA (Rwa) 1044.5 km en 26h08'03"
2. Hermann KELLER (All) à 9"
3. Marek CANECKY (Svq) à 51"

Etapes :
1 Kolda-Ziguinchor, 185 km - Thomas LIENERT (All)
2 Ziguinchor-Kolda, 185 km - Jan-Andrej CULLY (Svq)
3 Fatick-Nguéniène, 98.2 km - Hermann KELLER (All)
4 Ngaparou-Ngaparou, 140 km - Hermann KELLER (All)
5 Thiès-Saint Louis, 181.8 km - Anton BENEDIX (All)
6 Saint Louis-Pire Goureye, 148.5 km - Jan-Andrej CULLY (Svq)
7 Dakar-Dakar, 106 km - Thomas LIENERT (All)
du 17 au 23
Tour of Fuzhou (Chn - 2.1)
1. Artur FEDOSSEYEV (Kaz) 813.4 km en 18h59'34"
2. Ilya DAVIDENOK (Kaz) à 4"
3. Carlos Julian QUINTERO (Col) à 45"

Etapes :
1 Ma Wei-Ku Liang, 107.4 km - Ilya DAVIDENOK (Kaz)
2 Langqi Hongguang Lake Park-Langqi Hongguang Lake Park, 118 km - Rory TOWNSEND (Irl)
3 Binjiang Binhai Road-Qinjiang Manchu, 113 km - Ivar SLIK (Hol)
4 Lianjiang-Lianjiang, 106.8 km - Rory TOWNSEND (Irl)
5 Fuqing-Fuqing, 123 km - Lev GONOV (Rus)
6 Yong Tai-Yun Ding, 128.2 km - Jambaljamts SAINBAYAR (Mgl)
7 Xiaotangshan Culture Center-Xiaotangshan Culture Center, 117 km - Aliaksei SHNYRKO (Blr)

DECEMBRE

du 16 au 25
Vuelta Ciclista Internacional a Costa Rica (Crc - 2.2)
1. Daniel Andres BONILLA (Crc) en 33h14'06"
2. Efren SANTOS (Mex) à 51"
3. Luis Fernando LOPEZ NOLASCO (Hond) à 1'49"

Etapes :
1 Heredia-Cañas, 160.72 km - Byon Patricio GUAMA DE LA CRUZ (Equ)
2 Liberia-Esparza, 126.35 km - Reinier HONIG (Hol)
3a Esparza-Jaco, 69 km - Sergio ARIAS VILLANUEVA (Crc)
3b Parrita-Jaco, 43.45 km CLM par équipes - RUSSIE
4 Jaco-Perez Zeledon, 141.15 km - Efren SANTOS (Mex)
5 Dominical-Golfito, 146.09 km - Alain Rossbel QUISPE (Per)
6 Golfito-Perez Zeledon, 203.25 km - Nikolay ZHURKIN (Rus)
7 Perez Zeledon-Pacayas, 133.6 km - Harold Martin LOPEZ GRANIZO (Equ)
8 Cartago-San Juan de Chicua, 12.3 km CLM - Sebastian MOYA (Crc)
9 San Pedro Montes de Oca-Paraiso, 120.82 km - Fabricio José QUIROS (Crc)
10 Aurora de Heredia-Aurora de Heredia, 99.5 km - Pablo ALARCON (Chi)
du 18 au 22
Tour de Selangor (Mal - 2.2)
1. Marcus CULEY (Aus) 658.7 km en 15h24'13"
2. Loïc DESRIAC (Fra) à 9'53"
3. Shotaro WATANABE (Jap) à 11'40"

Etapes :
1 Pulau Indah-Batang Kali, 176.9 km - Marcus CULEY (Aus)
2 Sungai Buloh-Kajang, 159.4 km - Marcus CULEY (Aus)
3 Cyberjaya-Bukit Jugra, 90.1 km - Marcus CULEY (Aus)
4 Selayang-Sungai Besar, 144.6 km - Marcus CULEY (Aus)
5 Klang-Shah Alam, 87.7 km - Muhammad Harrif SALEH (Mal)

Retour rubrique "Annuaires"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous



A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126