Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Annuaire 202003 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

Janv - Fev - Mars - Avril - Mai - Juin - Juil - Aout - Sept - Oct - Nov - Dec

JANVIER

du 4 au 6
Cambodia Bay Cycling Tour (Cmb - 2.2)
1. Ariya PHOUNSAVATH (Lao) "Alex DESTRIBOIS" 454.6 km en 11h55'02"
2. Muhammad Nur Aiman ZARIFF (Mal) à 2'19"
3. Ka Hoo FUNG (Hkg) à 2'25"

Etapes :
1 Dara Sakor-Koh Hong, 145.5 km - Ariya PHOUNSAVATH (Lao) "Alex DESTRIBOIS"
2 Botum Sakor-Bokor Hill, 166.8 km - Hiu Fung CHOY (Hkg)
3 Bokor-Kep, 142.3 km - Ronnilan QUITA (Phi)


du 12 au 19
Vuelta al Tachira (Ven - 2.2)
1. Roniel CAMPOS (Ven) 908.9 km en 23h53'12"
2. Juan Carlos RUIZ (Ven) à 9"
3. Kevin RIVERA (Crc) à 55"

Etapes :
1 Tariba-San Cristobal Circuito, 117.6 km - Luca PACIONI (Ita)
2 San Rafael del Piñal-Abejales, 154.8 km - Ralph MONSALVE (Ven)
3 Planta de Concafe-Rubio Circuito, 135.2 km - Jhonatan RESTREPO (Col)
4 Coloncito-La Grita, 145.1 km - Leonel QUINTERO (Ven)
5 San Juan de Colon-Borota, 107.9 km - Jhonatan RESTREPO (Col)
6 San Cristobal-Palmira, 16.1 km CLM - Kevin RIVERA (Crc)
7 Ureña-Alto Cerro del Cristo Rey, 117 km - Kevin RIVERA (Crc)
8 San Cristobal Circuito, 115.2 km - Leonel QUINTERO (Ven)
du 15 au 19
New Zealand Cycle Classic (Nzl - 2.2)
1. Rylee FIELD (Aus) 667.8 km en 15h18'08"
2. Aaron GATE (Nzl) à 25"
3. Corbin STRONG (Nzl) à 41"

Etapes :
1 Masterton-Alfredton-Masterton, 121.6 km - Aaron GATE (Nzl)
2 Masterton-Gladstone Circuit-Masterton, 121 km - Campbell STEWART (Nzl)
3 Masterton-Martinborough, 126.3 km - Jensen PLOWRIGHT (Aus)
4 Masterton-Admiral Hill, 178.9 km - Rylee FIELD (Aus)
5 Masterton-Masterton, 120 km - Dylan KENNETT (Nzl)
du 20 au 26
La Tropicale Amissa Bongo (Gab - 2.1)
1. Jordan LEVASSEUR (Fra) 969.2 km en 22h22'23"
2. Natnael TESFAZION (Ery) à 1"
3. Emmanuel MORIN (Fra) à 4"

Etapes :
1 Bitam-Ebolowa (Cam), 149 km - Attilio VIVIANI (Ita)
2 Bitam-Oyem, 107 km - Natnael TESFAZION (Ery)
3 Mitzic-Ndjolé, 186 km - Biniam Girmay HAILU (Ery)
4 Lambaréné-Mouila, 190 km - Clovis KAMZONG ABOSSOLO (Cam)
5 Lambaréné-Bifoun, 82 km - Youcef REGUIGUI (Alg)
6 Circuit à Port Gentil, 127.2 km - Biniam Girmay HAILU (Ery)
7 Owendo-Libreville, 128 km - Lorrenzo MANZIN (Fra)
du 21 au 26
Tour Down Under (Aus - 2.UWT)
1. Richie PORTE (Aus) 870.2 km en 20h37'08"
2. Diego ULISSI (Ita) à 25"
3. Simon GESCHKE (All) m.t.

Etapes :
0 Adelaïde/Schwalbe Classic, 1 heure + 1 tour - Caleb EWAN (Aus) Critérium disputé le 19 janvier, ne compte pas pour le classement général du Tour Down Under.
1 Tanunda-Tanunda, 150 km - Sam BENNETT (Irl)
2 Woodside-Stirling, 135.8 km - Caleb EWAN (Aus)
3 Unley-Paracombe, 131 km - Richie PORTE (Aus)
4 Norwood-Murray Bridge, 152.8 km - Caleb EWAN (Aus)
5 Glenelg-Victor Harbor, 149.1 km - Giacomo NIZZOLO (Ita)
6 McLaren Vale-Willunga Hill, 151.5 km - Matthew HOLMES (Gbr)
25
Gravel and Tar (Nzl - 1.2)
1. Hayden McCORMICK (Nzl) 133.2 km en 3h27'32"
2. Luke MUDGWAY (Nzl) à 3'23"
3. Samuel VOLKERS (Aus)
25
G.P Belek/Antalya (Tur - 1.2)
1. Emre YAVUZ (Tur) 122 km en 2h56'02"
2. Onur BALKAN (Tur)
3. Aliaksei SHNYRKO (Blr)
du 26 au 2/2
Vuelta a San Juan Internacional (Arg - 2.ProS)
1. Remco EVENEPOEL (Bel) 1014.8 km en 23h13'59"
2. Filippo GANNA (Ita) à 33"
3. Oscar SEVILLA (Esp) à 1'01"

Etapes :-
1 San Juan-San Juan, 163.5 km - Rudy BARBIER (Fra)
2 Pocito-Pocito, 164.7 km - Fernando GAVIRIA (Col)
3 Ullum-Punta Negra, 15.5 km CLM - Remco EVENEPOEL (Bel)
4 Jachal-Valle Fertil, 185.8 km - Fernando GAVIRIA (Col)
5 Caucete/San Martin-Alto Colorado, 169.5 km - Miguel Eduardo FLOREZ (Col)
6 Autodromo El Villicum Circuit Race, 174.5 km - Zdenek STYBAR (Tch)
7 San Juan-San Juan, 141.3 km - Fernando GAVIRIA (Col)
30
Trofeo Ses Salines-Felanitx (Esp - 1.1)
1. Matteo MOSCHETTI (Ita) 170.7 km en 3h41'29"
2. Pascal ACKERMANN (All)
3. Jon ABERASTURI (Esp)
30
Race Torquay (Aus - 1.1)
1. Sam BENNETT (Irl) 133 km en 3h01'26"
2. Giacomo NIZZOLO (Ita)
3. Alberto DAINESE (Ita)
31
Trofeo Serra de Tramuntana-Soller-Deia (Esp - 1.1)
1. Emanuel BUCHMANN (All) 160.5 km en 3h55'53"
2. Alejandro VALVERDE (Esp) à 38"
3. Gregor MÜHLBERGER (Aut)

FEVRIER

1
Trofeo Pollença-Port d'Andratx (Esp - 1.1)
1. Marc SOLER (Esp) 168.9 km en 4h17'56"
2. Gregor MÜHLBERGER (Aut) à 11"
3. Davide VILLELLA (Ita) à 1'04"
2
Cadel Evans Great Ocean Road Race (Aus - 1.UWT)
1. Dries DEVENYNS (Bel) 171.1 km en 4h05'49"
2. Pavel SIVAKOV (Rus)
3. Daryl IMPEY (Afs) à 4"
2
G.P "La Marseillaise" (Fra - 1.1)
1. Benoît COSNEFROY (Fra) 145.3 km en 3h49'51"
2. Valentin MADOUAS (Fra)
3. Tom DEVRIENDT (Bel)
2
Trofeo Playa de Palma-Palma (Esp - 1.1)
1. Matteo MOSCHETTI (Ita) 159.6 km en 3h46'29"
2. Pascal ACKERMANN (All)
3. Andrea PASQUALON (Ita)
du 4 au 8
Saudi Tour (Asa - 2.1)
1. Phil BAUHAUS (All) 760 km en 17h53'38"
2. Nacer BOUHANNI (Fra) à 2"
3. Rui Alberto COSTA (Por) à 13"

Etapes :
1 Riyadh/Saudi Arabian Olympic Committee-Jaww, 173 km - Rui Alberto COSTA (Por)
2 Sadus Castle-Riyadh/Al Bujairi, 187 km - Niccolo BONIFAZIO (Ita)
3 Riyadh/King Saud University-Riyadh/Al Bujairi, 119 km - Phil BAUHAUS (All)
4 Riyadh/Wadi Namar Park-Al Muzahimiyah King Saud University, 137 km - Nacer BOUHANNI (Fra)
5 Riyadh/Princess Nourah University-Al Masmak, 144 km - Phil BAUHAUS (All)
du 5 au 9
Volta a la Comunitat Valenciana (Esp - 2.ProS)
1. Tadej POGACAR (Slo) 800.2 km en 18h43'00"
2. Jack HAIG (Aus) à 6"
3. Tao GEOGHEGAN-HART (Gbr) m.t.

Etapes :
1 Castello-Vila Real, 180 km - Dylan GROENEWEGEN (Hol)
2 Torrent-Cullera, 181 km - Tadej POGACAR (Slo)
3 Orihuela-Torrevieja, 174.5 km - Dylan GROENEWEGEN (Hol)
4 Calp-Altea/Sierra de Bernia, 167 km - Tadej POGACAR (Slo)
5 Paterna-Valencia, 97.7 km - Fabio JAKOBSEN (Hol)
du 5 au 9
Etoile de Bessèges (Fra - 2.1)
1. Benoît COSNEFROY (Fra) 604.8 km en 14h39'57"
2. Alberto BETTIOL (Ita) à 13"
3. Alexys BRUNEL (Fra) à 14"

Etapes :
1 Bellegarde-Bellegarde, 141.1 km - Alexys BRUNEL (Fra)
2 Milhaud-Poulx, 156.1 km - Magnus Cort NIELSEN (Dan)
3 Bessèges-Bessèges, 158.2 km - Dries DE BONDT (Bel)
4 Le Pont du Gard-Uzès/Le Mont Bouquet, 138.7 km - Ben O'CONNOR (Aus)
5 Alès-Alès, 10.7 km CLM - Alberto BETTIOL (Ita)
du 5 au 9
Herald Sun Tour (Aus - 2.1)
1. Jai HINDLEY (Aus) 613.3 km en 14h50'23"
2. Sebastian BERWICK (Aus) à 17"
3. Damien HOWSON (Aus) à 36"

Etapes :
1 Nagambie-Shepparton, 121.9 km - Alberto DAINESE (Ita)
2 Beechworth-Falls Creek, 117.6 km - Jai HINDLEY (Aus)
3 Bright-Wangaratta, 178.1 km - Kaden GROVES (Aus)
4 Mansfield-Mount Buller, 106.6 km - Jai HINDLEY (Aus)
5 Melbourne-Melbourne, 89.1 km - Kaden GROVES (Aus)
du 7 au 14
Tour de Langkawi (Mal - 2.ProS)
1. Danilo CELANO (Ita) 1135.3 km en 26h39'58"
2. Yevgeniy FEDOROV (Kaz) à 26"
3. Artem OVECHKIN (Rus) à 35"

Etapes :
0 Kota Kinabalu/The Resort World Genting Criterium, 80 km - Maximilian WALSCHEID (All) Critérium disputé le 6 février, ne compte pas pour le classement général du Tour de Langkawi.
1 Kuching-Kuching, 85.6 km - Yevgeniy FEDOROV (Kaz)
2 Kuala Terengganu-Kerteh, 175.5 km - Taj JONES (Aus)
3 Temerloh-Kuala Lumpur, 162.5 km - Maximilian WALSCHEID (All)
4 Putrajaya-Genting Highlands, 156.1 km - Kevin RIVERA (Crc)
5 Kuala Kubu Baru-Ipoh, 165.8 km - Muhammad Harrif SALEH (Mal)
6 Taiping-Penang Island, 150.9 km - Hideto NAKANE (Jap)
7 Bagan-Alor Setar, 130.4 km - Muhammad Harrif SALEH (Mal)
8 Dataran Lang-Kuah, 108.5 km - Maximilian WALSCHEID (All)
9
G.P Manavgat (Tur - 1.2)
1. Branislau SAMOILAU (Blr) 110 km en 2h43'39"
2. Anatoliy BUDYAK (Ukr) à 3"
3. Onur BALKAN (Tur) à 51"
du 11 au 16
Tour Colombia 2.1 (Col - 2.1)
1. Sergio Andres HIGUITA (Col) 876 km en 19h55'51"
2. Daniel Felipe MARTINEZ (Col) à 7"
3. Jonathan Klever CAICEDO (Equ) à 33"

Etapes :
1 Tunja, 16 km CLM par équipes - EF PRO CYCLING
2 Paipa-Duitama, 152 km - Juan Sebastian MOLANO (Col)
3 Paipa-Sogamoso, 177 km - Juan Sebastian MOLANO (Col)
4 Paipa-Santa Rosa de Viterbo, 169 km - Sergio Andres HIGUITA (Col)
5 Paipa-Zipaquira, 180 km - Juan Sebastian MOLANO (Col)
6 Zipaquira-Bogota/Alto El Verjon, 182 km - Daniel Felipe MARTINEZ (Col)
13
G.P Alanya (Tur - 1.2)
1. Pawel BERNAS (Pol) 147.8 km en 2h53'08"
2. Fabian SCHORMAIR (All)
3. Onur BALKAN (Tur) à 1'04"
du 13 au 16
Tour La Provence (Fra - 2.ProS)
1. Nairo Alexander QUINTANA (Col) 635.1 km en 15h31'50"
2. Aleksandr VLASOV (Rus) à 1'04"
3. Alexey LUTSENKO (Kaz) à 1'28"

Etapes :
1 Châteaurenard-Saintes Maries de la Mer, 149.5 km - Nacer BOUHANNI (Fra)
2 Aubagne-La Ciotat, 174.9 km - Aleksandr VLASOV (Rus)
3 Istres-Mont Ventoux/Chalet Reynard, 140.2 km - Nairo Alexander QUINTANA (Col)
4 Avignon-Aix en Provence, 170.5 km - Owain DOULL (Gbr)
14
G.P Gazipasa (Tur - 1.2)
1. Mamyr STASH (Rus) 160.2 km en 3h40'16"
2. Yauheni KARALIOK (Blr)
3. Alan BANASZEK (Pol)
du 14 au 15
Vuelta a la Region de Murcia "Costa Calida" (Esp - 2.1)
1. Xandro MEURISSE (Bel) 357.2 km en 8h45'55"
2. Josef CERNY (Tch) à 11"
3. Lennard KÄMNA (All) à 17"

Etapes :
1 Los Alcazares-Caravaca de la Cruz, 177.6 km - Xandro MEURISSE (Bel)
2 Santomera-Murcia, 179.6 km - Luis Leon SANCHEZ (Esp)
15
Malaysian International Classic Race (Mal - 1.1)
1. Johan LE BON (Fra) 159 km en 3h37'03"
2. Jesse EWART (Nzl)
3. Lucas DE ROSSI (Fra) à 5"
16
Trofeo Laigueglia (Ita - 1.ProS)
1. Giulio CICCONE (Ita) 202 km en 5h10'27"
2. Biniam Girmay HAILU (Ery) à 32"
3. Diego ROSA (Ita)
16
Clasica de Almeria (Esp - 1.ProS)
1. Pascal ACKERMANN (All) 187.6 km en 4h24'04"
2. Alexander KRISTOFF (Nor)
3. Elia VIVIANI (Ita)
16
G.P Antalya (Tur - 1.2)
1. Maxim PISKUNOV (Rus) 119 km en 2h45'25"
2. Filippo FORTIN (Ita)
3. Aliaksei SHNYRKO (Blr)
du 19 au 23
Vuelta a Andalucia / Ruta del Sol (Esp - 2.ProS)
1. Jakob FUGLSANG (Dan) 686.8 km en 17h47'58"
2. Jack HAIG (Aus) à 59"
3. Mikel LANDA (Esp) à 1'12"

Etapes :
1 Alhaurin de la Torre-Grazalema, 173.8 km - Jakob FUGLSANG (Dan)
2 Sevilla-Iznajar, 198.1 km - Gonzalo SERRANO (Esp)
3 Jaen-Ubeda, 176.9 km - Jakob FUGLSANG (Dan)
4 Villanueva de Mesia-Granada, 125 km - Jack HAIG (Aus)
5 Mijas-Mijas, 13 km CLM - Dylan TEUNS (Bel)
du 19 au 23
Volta ao Algarve (Por - 2.ProS)
1. Remco EVENEPOEL (Bel) 771.4 km en 19h23'42"
2. Maximilian SCHACHMANN (All) à 38"
3. Miguel Angel LOPEZ (Col) à 39"

Etapes :
1 Portimão-Lagos, 195.6 km - Fabio JAKOBSEN (Hol)
2 Sagres/Vila do Bispo-Alto da Foia, 183.9 km - Remco EVENEPOEL (Bel)
3 Faro-Tavira, 201.9 km - Cees BOL (Hol)
4 Albufeira-Alto de Malhão, 169.7 km - Miguel Angel LOPEZ (Col)
5 Lagoa-Lagoa, 20.3 km CLM - Remco EVENEPOEL (Bel)
du 20 au 23
Tour of Antalya (Tur - 2.1)
1. Max STEDMAN (Gbr) 552.9 km en 13h07'01"
2. Kenneth VAN ROOY (Bel) à 1"
3. Alessandro FANCELLU (Ita) à 4"

Etapes :
1 Antalya-Antalya, 149.2 km - Mihkel RÄIM (Est)
2 Kemer-Antalya, 165.3 km - Giovanni LONARDI (Ita)
3 Aspendos-Termessos, 101.6 km - Riccardo ZOIDL (Aut)
4 Side-Antalya, 136.8 km - Tim MERLIER (Bel)
du 21 au 23
Tour des Alpes Maritimes et du Var (Fra - 2.1)
1. Nairo Alexander QUINTANA (Col) 494.7 km en 13h09'32"
2. Romain BARDET (Fra) à 40"
3. Richie PORTE (Aus) m.t.

Etapes :
1 Le Cannet-Grasse, 183 km - Anthony PEREZ (Fra)
2 Pégomas-Col d'Eze, 175.7 km - Nairo Alexander QUINTANA (Col)
3 La Londe-Toulon/Mont Faron, 136 km - Julien BERNARD (Fra)
du 23 au 29 *
UAE Tour (Eau - 2.UWT)
1. Adam YATES (Gbr) 835 km en 20h35'04"
2. Tadej POGACAR (Slo) à 1'01"
3. Alexey LUTSENKO (Kaz) à 1'33"

Etapes :
1 Dubai/The Pointe Palm Jumeirah-Dubai/Silicon Oasis, 148 km - Pascal ACKERMANN (All)
2 Hatta-Hatta Dam, 168 km - Caleb EWAN (Aus)
3 Al Qudra Cycle Track-Jebel Hafeet, 184 km - Adam YATES (Gbr)
4 Zabeel Park-Dubai City Walk, 173 km - Dylan GROENEWEGEN (Hol)
5 Al Ain-Jebel Hafeet, 162 km - Tadej POGACAR (Slo)
6 Al Ruwais-Al Mirfa, 158 km - étape annulée suite au coronavirus
7 Abu Dhabi/Al Maryah Island-Abu Dhabi Breakwater, 127 km  - étape annulée suite au coronavirus
* La course est arrêtée au 27/02
suite au dépistage positif au coronavirus de deux membres italiens d'un staff d'une équipe.
du 23 au 1/3
Tour du Rwanda (Rwa - 2.1)
1. Natnael TESFAZION (Ery) 889 km en 23h13'01"
2. Moïse MUGISHA (Rwa) à 54"
3. Patrick SCHELLING (Sui) à 1'32"

Etapes :
1 Kigali/Arena-Kigali/Kimironko, 114.4 km - Yevgeniy FEDOROV (Kaz)
2 Kigali/Mic Building-Huye, 120.5 km - Kinfe HAILEMICHAEL (Eth)
3 Huye-Rusizi, 142 km - Jhonatan RESTREPO (Col)
4 Rusizi-Rubavu, 206.3 km - Natnael TESFAZION (Ery)
5 Rubavu-Musanze, 84.7 km - Jhonatan RESTREPO (Col)
6 Musanze-Muhanga, 127.3 km - Jhonatan RESTREPO (Col)
7 Kigali/Nyamirambo-Kigali/Mur de Kigali, 4.5 km CLM - Jhonatan RESTREPO (Col)
8 Kigali/Expo Ground-Kigali/Rebero, 89.3 km - José Manuel DIAZ (Esp)
29
Omloop Het Nieuwsblad (Bel - 1.UWT)
1. Jasper STUYVEN (Bel) 200 km en 5h03'24"
2. Yves LAMPAERT (Bel)
3. Søren KRAGH ANDERSEN (Dan) à 6"
29
Faun-Ardèche Classic (Fra - 1.ProS)
1. Rémi CAVAGNA (Fra) 184.4 km en 5h13'10"
2. Tanel KANGERT (Est) à 2'51"
3. Guillaume MARTIN (Fra) à 2'55"
29
Ster van Zwolle (Hol - 1.2)
1. David DEKKER (Hol) 179.1 km en 3h59'38"
2. Olav KOOIJ (Hol)
3. Coen VERMELTFOORT (Hol)
29
G.P Velo Alanya (Tur - 1.2)
1. Daniil PRONSKIY (Kaz) 106 km en 2h39'58"
2. Pawel BERNAS (Pol) à 3"
3. Anatoliy BUDYAK (Ukr) à 5"

MARS




Retour rubrique "Annuaires"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous



A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126