Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Le Calendrier U.C.I 200406 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

janvier - février - mars - avril
mai - juin - juillet - août
septembre - octobre - novembre - décembre

Janvier
 
10-23 Vuelta al Tachira (Ven - 2.5)
11 Copa America de Ciclismo (Bre - 1.5)
11-18 Volta de Ciclista Int.do Estado de Sao Paulo (Bre - 2.5)
16 & 18 Open Australian National Championships (Aus - Chpt)
20-25 Tour Down Under (Aus - 2.3)
28-1/2 Tour of Wellington (Nzl - 2.5)
31 Doha International GP (Qat  - 1.3)
 
Février
 
1 Trofeo Mallorca (Esp - 1.3)
2 Trofeo Cala Millor (Esp - 1.3)
2-6 Tour of Qatar (Qat - 2.3)
3 GP d'Ouverture "La Marseillaise" (Fra - 1.3)
3 Trofeo Manacor (Esp - 1.3)
4 Trofeo Alcudia (Esp - 1.3)
4 - 08 Etoile de Bessèges (Fra - 2.3)
5 Trofeo Calvia (Esp - 1.3)
6-15 Tour de Langkawi (Mal - 2.2)
8 GP Costa delle Etruschi (Ita - 1.3)
8-10 GP CTT Correios de Portugal (Por - 2.3)
11-15 Tour Méditerranéen (Fra - 2.3)
11-22 Vuelta a Cuba (Cub - 2.5)
12-15 Giro della Liguria (Ita - 2.3)
14 Angelin - GP Istria 1 (Cro - 1.5)
15 Angelin - GP Istria 2 (Cro - 1.5)
15-19 Vuelta a Andalucia "Ruta Ciclista Del Sol" (Esp - 2.3)
17 Trofeo Laigueglia (Ita - 1.2)
18 - 22 Int. Turkish Riviera Tour (Tur - 2.3)
18-22 Volta ao Algarve (Por - 2.3)
21 Tour du Haut Var (Fra - 1.2)
21 Angelin - GP Istria 3 (Cro - 1.5)
21-22 Critérium des Espoirs (Fra - 2.5)
22 Trofeo Luis Puig (Esp - 1.2)
22 Classic Haribo (Fra - 1.3)
22 Angelin - GP Istria 4 (Cro - 2.3)
24-27 Giro della Provincia di Lucca (Ita - 2.3)
24-28 Volta a la Comunitat Valenciana (Esp - 2.3)
28 Omloop Het Volk (Bel - 1.1)
28 GP Città di Chiasso (Sui - 1.3)
29 Kuurne-Bruxelles-Kuurne (Bel - 1.2)
29 Clasica de Almeria (Esp - 1.3)
29 GP di Lugano (Sui - 1.3)
 
Mars
 
3 Memorial Samyn - Fayt-le-Franc (Bel - 1.3)
3-7 Vuelta Ciclista a Murcia - Costa Calida (Esp - 2.3)
5-7 Driedaagse van West-Vlaanderen (Bel - 2.3)
6 Giro della Provincia di Reggio Calabria (Ita - 1.3)
7 Trofeo Pantalica (Ita - 1.3)
7 Giro del Lago Maggiore "GP Knorr" (Sui - 1.5)
7 Prix de Lillers "Bruno Comini" (Fra - 1.5)
7-14 Paris-Nice (Fra - 2.hc)
8 Trofeo dell'Etna (Ita - 1.3)
9-13 Giro del Capo (Afs - 2.5)
10-16 Tirreno - Adriatico (Ita - 2.hc)
12-14 GP Erik Breukink (Hol - 2.3)
14 Omloop van het Waasland / Kemzeke (Bel - 1.5)
16-20 Volta Ciclistica de Goias (Bre - 2.5)
17 Nokere-Koerse (Bel - 1.3)
19 Classic Loire Atlantique (Fra - 1.5)
20 Milano - San-Remo (Ita - 1.cdm)
20 Paris-Barentin-Yvetot (Fra - 1.5)
21 Cholet - Pays De Loire (Fra - 1.2)
21 GP Rudy Dhaenens (Bel - 1.3)
21 Internationale Stausee Rundfahrt (Sui - 1.3)
22-26 Setmana Catalana de Ciclismo (Esp - 2.1)
22-28 Tour de Normandie (Fra - 2.5)
24 Dwars door Vlaanderen / Waregem (Bel - 1.2)
24-28 Settimana Ciclista Intern. di Coppi e BartaliIta (Ita - 2.3)
24-28 Volta Ciclistica de Porte Alegro (Bre - 2.5)
27 GP E3 / Harelbeke (Bel - 1.1)
27 Zesbergenprijs Harelbeke (Bel - 1.5)
27-28 Critérium International (Fra - 2.1)
28 Brabantse Pijl (Bel - 1.2)
30-1/4 KBC Driedaagse van De Panne / Koksijde (Bel - 2.2)
 
Avril
 
2 Route Adélie / Vitré (Fra - 1.3)
3 GP Miguel Indurain (Esp - 1.2)
3 Hel van het Mergelland (Hol - 1.5)
4 Ronde van Vlaanderen (Bel - 1.cdm)
4 GP de la Ville de Rennes (Fra - 1.3)
4 Archer International GP (Gbr - 1.5)
4 Tour du Lac Léman (Sui - 1.5)
5-9 Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Esp - 2.hc)
6-9 Circuit Cycliste Sarthe et Pays de la Loire (Fra - 2.3)
7 Gand - Wevelgem (Bel - 1.hc)
8 GP Pino Cerami / Wasmuel (Bel - 1.3)
10 Ronde van Drenthe (Hol - 1.3)
11 Paris - Roubaix (Fra - 1.cdm)
11 Klasika Primavera Amorebieta (Esp - 1.3)
12 Rund um Köln (All - 1.2)
13 Paris-Camembert Lepetit (Fra - 1.2)
13-18 Volta do Rio de Janeiro (Bre - 2.3)
14 Scheldeprijs - Vlaanderen (Bel - 1.1)
14-17 Sea Otter Classic (Usa - 2.5)
14-18 Vuelta Ciclista a Aragon (Esp - 2.2)
15 GP de Denain - Porte du Hainaut (Fra - 1.3)
16 Veenendaal-Veenendaal (Hol - 1.2)
17 Goningen-Münster (All - 1.3)
17 Omloop Vlaamse Scheldeboorden (Bel - 1.3)
17 ZLM Tour (Hol - 1.5)
18 Amstel Gold Race (Hol - 1.cdm)
18 Tour de Vendée (Fra - 1.3)
18 Zellik - Galmaarden (Bel - 1.5)
18 Rund um Düren (All - 1.5)
20-23 Giro del Trentino (Ita - 2.2)
20-25 Tour de Georgia (Usa - 2.3)
21 La Flèche Wallonne (Bel - 1.hc)
21-25 Internat. Niedersachsen-Rundfahrt (All - 2.3)
22-25 GP Internacional (Por - 2.3)
22-25 Vuelta Ciclista a la Rioja (Bre - 2.3)
23-25 Szlakiem Grodow Piastowskich (Pol - 2.5)
25 Liège - Bastogne - Liège (Bel - 1.cdm)
25 Giro dell'Appennino (Ita - 1.2)
25 Ronde van Noord Holland (Hol - 1.3)
25 Tro-Bro Léon (Fra - 1.3)
25 Shay Elliot Memorial Race (Irl - 1.5)
25-1/5 Circuit des Mines (Fra - 2.5)
27-2/5 Tour de Romandie (Sui - 2.hc)
27-2/5 International Tour of Hellas (Gre - 2.5)
28-2/5 Vuelta a Castilla y Leon (Esp - 2.3)

Mai
 
1 Rund um den Henninger Turm - Frankfurt (All - 1.1)
1 GP Industria & Artigianato- Larciano (Ita - 1.2)
1 GP S.A.T.S. (ex.Midtbank) (Dan - 1.3)
1 Ronde van Overijssel (Hol - 1.5)
1 Ereprijs Victor de Bruyne / Hoboken (Bel - 1.5)
2 CSC Classic / GP Aarhus (Dan - 1.2)
2 Giro di Toscana (Ita - 1.3)
2 GP Krka (Slo - 1.3)
2 Trophée des Grimpeurs / Polymultipliée (Fra - 1.3)
2 Memorial Andrzeja Trochnowskiego (Pol - 1.5)
3 Miedzynarodowy 3cio Majow Wyscig Kolarski (Pol - 1.5)
4-9 Tour de Slovénie (Slo - 2.5)
5-9 4 Jours de Dunkerque (Fra - 2.1)
8-9 Clasica Intern. de Alcobendas (Esp - 2.3)
8-16 Course de la Paix / Peace Race (Tch - 2.2)
8-30 Giro d'Italia (Ita - GT)
9 Lincoln International GP (Gbr - 1.5)
9 Omloop der Kempen (Hol - 1.5)
9 GP Stad Vilvoorde (Bel - 1.5)
11 Subida al Naranco (Esp - 1.3)
12-16 Vuelta Ciclista Asturias (Esp - 2.2)
14-16 Tour de Picardie (Fra - 2.2)
15-23 Olympia's Tour (Hol - 2.5)
16 Rund um den Flughafen Köln-Bonn (All - 1.3)
16-23 Tour of Japan (Jap - 2.5)
19-23 Tour du Languedoc-Rousillon (Fra - 2.1)
19-23 Tour de Belgique (Bel - 2.2)
19-23 Internationale Bayern Rundfahrt (All - 2.3)
20 Hasselt-Spa-Hasselt (Bel - 1.5)
23-30 FDB Milk Ras (Irl - 2.5)
25-30 Vuelta Ciclista a Navarra (Esp - 2.5)
26-30 Volta ao Alentejo (Por - 2.3)
27-30 Tour de Luxembourg (Lux - 2.2)
28 E.O.S. Tallinn GP (Est - 1.3)
29 A Travers le Morbihan (Fra - 1.3)
29 TEAG Hainleite / Erfurt (All - 1.3)
29Ühispagna Tartu Tänavasóit (Est - 1.3)
30 GP Llodio (Esp - 1.3)
30 Tour du Finistère (Fra - 1.5)
30 GP - Velká cena Palma (Slq - 1.5)
31 GP de Villers-Côtterets (Fra - 1.3)
31 Flèche Hesbignonne / Cras-Avernas (Bel - 1.5)
31-6/6 Deutschland-Tour (All - 2.2)

Juin

1 Wachovia International (Usa - 1.3)
2-6 Euskal Bizikleta - Bicicleta Vasca (Esp - 2.1)
3 Wachovia Classic (Usa - 1.3)
5 Classique des Alpes (Fra - 1.1)
5 GP Hochrhein (Sui - 1.3)
6 Wachovia USPRO Championship (Usa - 1.2)
6 Mémorial Philippe van Coningsloo (Bel - 1.5)
6-13 Critérium du Dauphiné Libéré (Fra - 2.hc)
7-13 International Österreich-Rundfahrt (Aut - 2.2)
8-13 Baltyk - Karkonosze Tour (Pol - 2.5)
9-13 Tour of Sweden (Sue - 2.2)
9-13 Ringerike GP (Nor - 2.5)
10 Karlsruher Messe GP (All - 1.3)
11-20 Tour de Tunisie Cycliste Intern. (Tun - 2.5)
12-18 Tour de Korea (Cor - 2.5)
12-20 Tour de Suisse (Sui - 2.hc)
14-20 Volta Ciclista a Catalunya (Esp - 2.hc)
15-20 GP Cycliste de Beauce (Can - 2.3)
16-20 Ster Elektrotour (Hol - 2.3)
16-20 Circuito Montanes (Esp - 2.5)
19 GP Ind. e Com. Artigianato Carnaghese (Ita - 1.5)
19-22 Route du Sud (Fra - 2.3)
20 Giro d'Oro (Ita - 1.5)
23 Brussel-Ingooigem (Bel - 1.5)
25 Championnats nationaux - ITT (Chpt)
26 Omloop Het Volk (Bel - 1.5)
27 Championnats nationaux - Route (Chpt)
30-4/7 Course de la Solidarité Olympique (Pol - 2.3)
 
 Juillet
 
3 Criterium d'Abruzzo (Ita - 1.3)
3 Tour du Jura (Sui - 1.5)
3-25 Tour de France (Fra - GT)
4 Trofeo Matteotti (Ita - 1.2)
4 Tour du Doubs (Fra - 1.3)
7 GP Stad / St. Niklaas (Bel - 1.5)
7-10 Int. UNIQA Classic (Aut - 2.3)
7-10 Ytong Bohemia Tour (Tch - 2.3)
7-11 Troféu Joaquim Agostinho - GP Torres Vedras (Por - 2.3)
11 Int. GP Judendorf Strassenengel (Aut - 1.5)
11 Giro del Medio Brenta (Ita - 1.5)
17 GP Città di Rio Saliceto e Correggio (Ita - 1.3)
17-25 Tour of Qinghai Lake (Chi - 2.3)
18 GP Nobili Rubinetterie / Borgomanero (Ita - 1.3)
18 GP Bradla 2004 (Slq - 1.5)
21-25 Sachsen-Tour International (All - 2.3)
23-25 Brixia Tour (Ita - 2.3)
25 GP Villafranca de Ordizia (Esp - 1.2)
26-30 Tour de la Région Wallonne (Bel - 2.3)
28-1/8 Dookola Mazowska (Pol - 2.5)
29-8/8 Volta a Portugal (Por - 2.2)
31 Circuito de Getxo - Memor. Ricardo Otxoa (Esp - 1.3)
31 LUK cup - DTT (All - 1.2)

Août

1 HEW-Cyclassics (All - 1.cdm)
1 Polynormande (Fra - 1.3)
1 Fyen Rundt (Dan - 1.5)
2-5 Vuelta Ciclista a Burgos (Esp - 2.1)
4 GP Città' di Camaiore (Ita - 1.2)
4-8 Post Danmark Rundt / Tour of Denmark (Dan - 2.2)
4-8 Rothaus Regio-Tour International (All - 2.3)
4-8 Mi-Août Bretonne (Fra)
4 MAB.1 : Prix du Léon (Fra - 1.S)
5 MAB.2 : Prix des Blés d'Or (Fra - 1.5)
6 MAB.3 : Prix d'Armorique (Fra - 1.5)
7 MAB.4 : Prix de la Mi-Août (Fra - 1.5)
8 MAB.5 : Prix des Moissons (Fra - 1.5)
7 Klasika San Sebastian (Esp - 1.cdm)
8 Subida a Urkiola - Urkiola Igoera (Esp - 1.3)
8 Sparkassen Giro / Bochum (All - 1.3)
8 Scandinavian Open Road Race (Sue - 1.5)
8 Havant International GP (Gbr - 1.5)
8 Classique Montréal-Québec Louis Garneau (Can - 1.5)
10 2 Giorni Marchigiana / Tr.Citta di Castelfidardo (Ita - 1.3)
10-13 Tour de l'Ain (Fra - 2.3)
11 2 Giorni Marchigiana / GP Fred Mengoni (Ita - 1.3)
12-15 Tour of Molopolska (Pol - 2.5)
13 Coupe des Carpathes (Pol - 1.5)
14 Jeux olympiques - Course sur route (Gre - J.O)
14 Memorial Henryka Lasaka (Pol - 1.3)
15 GP Pribram (Tch - 1.5)
15 Puchar Ministra Obrony Narodowej (Pol - 1.5)
17 Tre Valli Varesine (Ita - 1.1)
17 GP Stad Zottegem - Dr. Tistaert Prijs (Bel - 1.3)
17-20 Tour du Limousin (Fra - 2.3)
18 Jeux olympiques - ITT (Gre - J.O)
18 Coppa Agostoni (Ita - 1.2)
19 Coppa Bernocchi (Ita - 1.3)
21 Giro del Veneto (Ita - 1.1)
21 OZ Tour Beneden-Maas (Hol - 1.3)
22 Zürich-Metzgete (Sui - 1.cdm)
22 Châteauroux Classic de l'Indre (Fra - 1.3)
22 Clasica Ciclista los Puertos - Guadarrama (Esp - 1.3)
22 Dwars door Gendringen (Hol - 1.3)
22 GP Schwarzwald (All - 1.3)
22 USPRO Criterium Championship (Usa - 1.3)
22 Vlaamse Havenpijl (Bel - 1.5)
22 GP Ciudad de Vigo (Esp - 1.5)
24 Druivenkoers / Overijse (Bel - 1.3)
24 Trofeo dello Scalatore 1 (Ita - 1.3)
24-27 Tour du Poitou Charentes (Fra - 2.3)
24-28 Ronde van Nederland (Hol - 2.1)
25 Trofeo dello Scalatore 2 (Ita - 1.3)
25 Trofeo Luis Ocana (Esp - 1.3)
25-29 Tour de Slovaquie (Slq - 2.3)
25-29 Tour of Scotland (Gbr - 2.3)
26 Trofeo dello Scalatore 3 (Ita - 1.3)
28 Giro del Friuli (Ita - 1.3)
28 Rund um den Sachsenring (All - 1.5)
28-7/9 Volta Ciclista Internat. de Santa Catarina (Bre - 2.5)
29 GP Ouest France - Plouay (Fra - 1.hc)
29 GP Kanton Aargau (Sui - 1.1)
29 GP Eddy Merckx - DTT (Bel - 1.2)
29 LUK-Cup Bühl (All - 1.3)
29 Prix de la Ville de Soissons (Fra - 1.5)
30 Boucles de l'Aulne - GP Le Télégramme (Fra - 1.3)
31 Schaal Sels / Merksem (Bel - 1.3)
28-7/9 Vuelta a Venezuela (Ven - 2.5)

Septembre

1-5 Internationale Hessen-Rundfahrt (All - 2.3)
1-5 Tour of Britain (Gbr - 2.3)
2 Trofeo Melinda (Ita - 1.2)
2-11 Tour de l'Avenir (Fra - 2.5)
4 Coppa Placci (Ita - 1.1)
4 DELTA Profronde van Midden-Zeeland (Hol - 1.2)
4-26 Vuelta a Espanã (Esp - GT)
5 Giro di Romagna (Ita - 1.2)
5 GP Jef Scherens Leuven (Bel - 1.3)
5 Vail Circuit Race (Usa - 1.3)
6-12 Tour de Pologne (Pol - 2.2)
10 GP Van Steenbergen Aartselaar (Bel - 1.2)
8-12 Brandenburg Rundfahrt (All - 2.5)
11 Paris-Bruxelles (Bel - 1.1)
11 Giro Colline del Chianti Val d'Elsa (Ita - 1.3)
12 GP de Fourmies (Fra - 1.1)
12 Rund um die Nürnberger Altstadt (All - 1.3)
12 T Mobile International (ex GP San Francisco) (Usa - 1.3)
12 Volta do ABC Paulista (Bre - 1.5)
15 GP de Wallonie (Bel - 1.2)
15-19 Int. Rheinland-Pfalz Rundfahrt (All - 2.3)
15-20 Tour de Hokkaido (Jap - 2.5)
17 Kampioenschap van Vlaanderen (Bel - 1.3)
17-18 Tour de la Somme (Fra - 2.5)
18 Giro del Lazio (Ita - 1.hc)
19 GP des Nations ITT (Fra - 1.1)
19 GP d'Isbergues (Fra - 1.2)
19 GP Industria & Commercio di Prato (Ita - 1.2)
19-26 Tour de Bulgarie (Bul - 2.5)
23 Coppa Sabatini (Ita - 1.2)
23-26 Circuit Franco-Belge (Bel - 2.3)
24-26 Paris - Corrèze (Fra - 2.3)
25 Giro dell'Emilia (Ita - 1.1)
26 GP Beghelli (ex. Milano-Vignola) (Ita - 1.2)
26 Duo Normand - DTT (Fra - 1.S)
29 CHAMPIONNATS DU MONDE - ITT (Ita - chmpt monde)
30 Omloop van het Houtland-Lichtervelde (Bel - 1.5)

Octobre

3 CHAMPIONNATS DU MONDE - Route (Ita - chmpt monde)
3 Memorial Galera Ciudad de Armilla (Esp - 1.3)
7 Paris-Bourges (Fra - 1.2)
9 Melbourne to Warrnambool Classic (Aus - 1.5)
10 Paris-Tours (Fra - 1.cdm)
12 Prix de clôture / Putte-Kapellen (Bel - 1.3)
13 Milano-Torino (Ita - 1.1)
14 Giro del Piemonte (Ita - 1.1)
14-24 Herald Sun Tour (Aus - 2.3)
16 Giro di Lombardia (Ita - 1.cdm)
17 Chrono des Herbiers (Fra - 1.3)
17 Escalada a Montjuich (Esp - 1.S)
23 Firenze-Pistoia (Ita - 1.3)
24 Japan Cup (Jap - 1.3)
27-7/11 Tour du Faso (Bur - 2.5)

Novembre
 
1-6 Powernet Tour of Southland (Nzl - 2.5)
1-6 Tour of Queensland (Aus - 2.5)
9-14 Doble Copacabana GP Fides (Bol - 2.5)
14-19 Tassie Island Classic (Aus - 2.5)
 
Décembre

25-31 Tour of South China Sea (Hkg - 2.5)


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous


Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:43

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126