Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Le Calendrier U.C.I 200506 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

janvier - février - mars - avril
mai - juin - juillet - août
septembre - octobre - novembre - décembre

Janvier
 
08-21 Vuelta al Tachira (Ven - 2.2)
09 Copa America de Ciclismo (Bre - 1.2)
12 Championnat d'Australie - ITT (Aus)
15 Championnat d'Australie - Route (Aus)
16-21 Tour of Siam (Tha - 2.2)
16-23 Volta Ciclist. Int. Estado de Sao Paolo (Bre - 2.2)
18-23 Jacob's Creek, Tour Down Under (Aus - 2.HC)
26-30 Tour of Wellington (NZl - 2.2)
28-6/2 Tour de Langkawi (Mas - 2.HC)
29 Doha International GP (Qat  - 1.1)
31-4/2 Tour of Qatar (Qat - 2.1)
 
Février
 
1 GP d'Ouverture "La Marseillaise" (Fra - 1.1)
2-6 Etoile de Bessèges (Fra - 2.1)
6 Trofeo Mallorca (Esp - 1.1)
6 GP Costa delle Etruschi (Ita - 1.1)
7 Trofeo Alcudia (Esp - 1.1)
8 Trofeo Soller (Esp - 1.1)
8-20 Vuelta a Cuba (Cub - 2.2)
9 Trofeo Manacor (Esp - 1.1)
9-13 Tour Méditerranéen (Fra - 2.1)
10 Trofeo Calvia (Esp - 1.1)
10-13 GP International PAD - 1 (Por - 2.1)
11-13 Giro della Liguria (Ita - 2.1) - annulée
13-17 Vuelta a Andalucia "Ruta Del Sol" (Esp - 2.1)
15 Trofeo Laigueglia (Ita - 1.1)
16-24 Tour d'Egypte (Egy - 2.2)
18-20 Volta ao Algarve (Por - 2.1)
19 Tour du Haut Var (Fra  - 1.1)
19-20 Criterium des Espoirs (Fra - 2.2)
20 Trofeo Luis Puig (Esp - 1.1)
20 Classic Haribo (Fra - 1.1)
20-6/3 Vuelta a la Argentina (Arg - 2.2)
22-26 Vuelta Comunitat Valenciana (Esp - 2.1)
26 Omloop Het Volk (Bel - 1.HC)
26 Giro della Prov. di Reggio Calabria (Ita - 1.1)
26 GP Citta di Chiasso (Sui - 1.1)
26 Beverbeek Classic (Bel - 1.2)
26-6/3 Vuelta Ciclista Lider al Sur (Chi - 2.2)
27 Kuurne-Bruxelles-Kuurne (Bel - 1.1)
27 Clasica de Almeria (Esp - 1.1)
27 Giro di Lugano (Sui - 1.1)
 
Mars
 
2 Mem. Samyn - Fayt-Le-Franc (Bel - 1.1)
2 - 06 Vuelta a Murcia Costa Calida (Esp - 2.1)
4 - 06 Driedaagse van West Vlaanderen (Bel - 2.1)
5 Vlaamse Pijl (Bel - 1.2)
5 Milano - Torino (Ita - 1.HC)
6 Trofeo dell'Etna (Ita - 1.1)
6 Les Monts Luberon "Trophée Luc Leblanc" (Fra - 1.2)
6 Prix de Lillers "Bruno Comini" (Fra - 1.2)
6 Trofeo Zssdi (Ita - 1.2)
6 Giro Lago Maggiore "GP Knorr" (Sui - 1.2)
6-13 Paris - Nice (Fra - PT)
7 Giro della Provincia di Lucca (Ita - 1.1)
9-13 Giro del Capo (Rsa - 2.2)
9-13 Volta Cicl. De Porta Alegre (Bre - 2.2)
9-15 Tirreno - Adriatico (Ita - PT)
10-13 GP International PAD - 2 (Por - 2.1)
13 Gent - Ieper = Kattekoers (Bel - 1.2)
13 Omloop v.h. Waasland-Kemzeke (Bel - 1.2)
13 Porec Trophy (Cro - 1.2)
13 Bordeaux - Saintes (Fra - 1.2)
13 Paris - Troyes (Fra - 1.2)
13 Tr. Franco Balestra - Mem. Sabbadini (Ita - 1.2)
13 Giro del Mendrisiotto (Sui - 1.2)
14-25 Maltonic Int. Tour of NiAllia (Ngr - 2.2)
16 Nokere - Koerse (Bel - 1.1)
17-20 Jadranska Magistrala - Istrian Spring Trophy (Cro - 2.2)
18 Classic Loire Atlantique (Fra - 1.2)
18-27 Vuelta Ciclista del Uruguay (Uru - 2.2)
19 Milano - San-Remo (Ita - PT)
20 GP Rudy Dhaenens (Bel - 1.1)
20 Cholet Pays de Loire (Fra - 1.1)
20 Stausee-Rundfahrt Klingnau (Sui - 1.1)
20 La Roue Tourangelle (Fra - 1.2)
20 GP San Giuseppe (Ita - 1.2)
21-25 Setmana Catalana de Ciclisme (Esp - 2.HC)
21-27 Tour de Normandie (Fra - 2.2)
22-26 Settimana Ciclist. Internationale "Coppi & Bartali" (Ita - 2.1)
23 Dwars door Vlaanderen Waregem (Bel - 1.1)
23 GP de Waregem (Bel - 1.2)
26 E3 Prijs Vlaanderen (Bel - 1.HC)
26-27 Critérium International (Fra - 2.HC)
27 Brabantse Pijl (Bel - 1.1)
27 Annemasse - Bellegarde - Annemasse (Fra - 1.2)
27-9/4 Tour du Maroc (Mar - 2.2)
28 Rund um Köln (All - 1.1)
28 Giro del Belvedere (Ita - 1.2)
29 Parijs-Camembert Lepetit (Fra - 1.1)
29 Coppa Apollo (Ita - 1.2)
29 GP Palio del Recioto Ita - 1.2)
29-31 Driedaagse van De Panne (Bel - 2.HC)
31-3/4 Redlands Bicycle Classic (Usa - 2.2)
 
Avril
 
1 Route Adélie de Vitré (Fra - 1.1)
1-3 La Triptyque des Monts et Châteaux - Frasnes (Fra - 2.2)
2 GP Miguel Indurain "Trofeo Foral Navarra" (Esp - 1.1)
2 Hel van het Mergelland (Hol - 1.1)
2 La Boucle de l'Artois (Bel - 1.2)
3 Ronde van Vlaanderen (Bel - PT)
3 G.P. de la Ville de Rennes (Fra - 1.1)
3 Prix des Flandres Françaises (Fra - 1.2)
3 Archer Intern. GP (Gbr - 1.2)
3 Trofeo Banco Popolare Piva (Ita - 1.2)
3 Tour du Lac Léman (Sui - 1.2)
4-8 Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Esp - PT)
5-8 Circuit Cicliste Sarthe - Pays de la Loire (Fra - 2.1)
6 Gent-Wevelgem (Bel - PT)
6-10 Settimana Ciclistica Lombarda (Ita - 2.2)
6-10 Cinturón Ciclist. Intern. a Mallorca (Esp - 2.2)
7 G.P. Cerami (Bel - 1.1)
7-10 Tour of Puerto Rico (Ptr - 2.2)
7-17 Vuelta Ciclista de Chile (Chi - 2.2)
8-10 Circuit des Ardennes (Bel - 2.2)
9 Albert Achterhes Profronde van Drente (Hol - 1.1)
10 Paris - Roubaix (Fra - PT)
10 Klasika Primavera Amorebieta (Esp - 1.1)
10 Prix de la Ville de Nogent-sur-Oise (Fra - 1.2)
12-16 Kingdom of Bahrain Intern. Tour (Brn - 2.2)
12-17 Volta do Rio de Janeiro (Bre - 2.1)
13 Grote Scheldeprijs (Bel - 1.HC)
13 La Côte Picardie (Fra - 1.2)
13-17 Vuelta Ciclista a Aragon (Esp - 2.1)
13-17 Tour du Loir-et-Cher (Fra - 2.2)
14 G.P. Denain - Porte de Hainaut (Fra - 1.1)
14-16 Sea Otter Classics (Usa - 2.2)
14-19 Kerman Tour (Iri - 2.2)
15 Veenendaal-Veenendaal (Hol - 1.HC)
16 Tour du Finistère (Fra - 1.1)
17 Amstel Gold Race (Hol - PT)
17 Tro-Bro Léon (Fra - 1.1)
17 Giro d'Oro (Ita - 1.1)
17 Rund um Düren (All - 1.2)
18-24 Int. Tour of Hellas (Gre - 2.2)
19-22 Giro del Trentino (Ita - 2.1)
19-24 Tour de Georgia (Usa - 2.1)
20 La Flèche Wallonne (Bel - PT)
20-24 Internat. Niedersachsen Rundfahrt (All - 2.1)
20-24 Vuelta Ciclista Intern a Extramadura (Esp - 2.2)
21-24 Vuelta Ciclista a la Rioja (Esp - 2.1)
21-24 Szlakiem Grodow Piastowskich (Pol - 2.2)
23-27 Grand Prix of Sochi (Ita - 2.2)
24 Liège - Bastogne - Liège (Bel - PT)
24 Giro dell'Appennino (Ita - 1.1)
24 Intern. Ronde van Noord Holland (Hol - 1.1)
24 Berner Rundfahrt / Tour de Berne (Sui - 1.1)
24 Ronde van Vlaanderen - -23 ans (Bel - 1.2)
24 Paris - Mantes-en-Yvelines - Espoirs (Fra - 1.2)
24-30 Vuelta a El Salvador (Esa - 2.2)
25 GP Liberazione (Ita - 1.2)
25 Trofeo Torino-Biella / Giro d.Provincia di Biella (Ita - 1.2)
25-1/5 Ruban Granitier Breton (Fra - 2.2)
26-1/5 Tour de Romandie (Sui - PT)
26-1/5 Giro delle Regioni Ita - 2.2)
27-30 Circuit de Lorraine (Fra - 2.1)
27-1/5 Vuelta a Castilla-Leon (Esp - 2.1)
30 GP S.A.T.S. (Midtbank) (Dan - 1.1)
30 GP Industria & Artigianato - Larciano (Ita - 1.1)
30 Ister - Granum GP (Hon - 1.1)

Mai
 
1 Rund um den Henninger Turm (All - 1.HC)
1 CSC Classic / Aarhus (Dan - 1.1)
1 Trophée des Grimpeurs "Polymultipliée" (Fra - 1.1)
1 Giro di Toscana (Ita - 1.1)
1 Ereprijs Victor de Bruyne - Hoboken (Bel - 1.2)
1 Liège - Bastogne - Liège -23 ans (Bel - 1.2)
1 Mem. Andrzeja Trochnowskiego (Pol - 1.2)
1 - 07 Intern. Presidency Turkey Tour (Tur - 2.2)
2 Grand Prix of Moscou (Rus - 1.2)
2 - 05 Int. UNIQA Classic (Aut - 2.1)
3 Coppa Citta' di Asti (Ita - 1.2)
3 Miedzynarodowy Maj. Kolarski/Lubinie (Pol - 1.2)
3 Mayor Cup - Moscou (Rus - 1.2)
4 - 08 4 Jours de Dunkerque (Fra - 2.HC)
5 Groningen-Münster (All - 1.1)
5 Neuseen Classics - Rund um die Braunkohle (All - 1.2)
5-8 Flèche du Sud (Lux - 2.2)
5-8 Five rings of Moscou (Rus - 2.2)
7 Ronde van Overijssel (Hol - 1.2)
7-8 Classica International a Alcobendas (Esp - 2.1)
7-13 Tour de Korea (Kor - 2.2)
7-15 Course de la Paix (Tch - 2.HC)
7-15 Intern. Thüringen Rundfahrt -23 ans (All - 2.2)
7-29 Giro d'Italia (Ita - PT)
8 Omloop van de Kempen (Hol - 1.2)
8 Lincoln International GP Gbr - 1.2)
8 GP Industrie del Marmo (Ita - 1.2)
8 Trofeo Alcide Degasperi (Ita - 1.2)
11 Memorial of Oleg Dyachenko (Rus - 1.2)
11-15 Int. Rheinland-Pfalz Rundfahrt (All - 2.1)
11-15 Vuelta Ciclistica a la Comunidad de Madrid (Esp - 2.2)
12-15 Doble Sucre Potosi "G.P. Cemento Fancesa" (Bol - 2.2)
12-15 Grand Pri Sunny Beach (Bul - 2.2)
13-15 Tour de Picardie (Fra - 2.1)
13-16 Tour de Berlin (All - 2.2)
14-22 Olympia's Tour (Hol - 2.2)
15 GP de Lys-lez-Lannoy (Fra - 1.2)
15 Circuito del Porto "Trofeo Arvedi" (Ita - 1.2)
15 Trofeo Matteotti (Ita - 1.2)
15-22 Tour of Japan (Jap - 2.2)
16 GP de Villers Cotterêts (Fra - 1.1)
16-22 Volta a Catalunya (Esp - PT)
16-22 Tour de Tunisie (Tun - 2.2)
19-22 Tour de l'Isard et d'Ariège (Fra - 2.2)
21 A Travers le Morbihan (Fra - 1.1)
21 Classica International "Txuma" (Esp - 1.2)
22 Tour de Vendée (Fra - 1.1)
22-29 FDB Insurance Ras (Irl - 2.2)
22-29 Azerbaijan Tour (Iri - 2.2)
24-29 Vuelta Ciclista a Navarra (Esp - 2.2)
25-28 Giro Ciclista della Provincia di Cosenza (Ita - 2.2)
25-29 Bayern Rundfahrt (All - 2.HC)
25-29 Tour de Belgique (Bel - 2.1)
25-29 Volta ao Alentejo (Por - 2.1)
25-29 Tour de Gironde (Fra - 2.2)
25-29 Volta Ciclistica Int. Do Parana (Bre - 2.2)
27 Uhispanga Tartu Tänavasoit (Est - 1.1)
27 Grand Prix Jamp (Slq- 1.2)
28 EOS - Tallinn GP (Est - 1.1)
28 GP Kooperativa (Slq - 1.2)
29 GP Llodio (Esp - 1.1)
29 GP Velká cena Palma (Slq - 1.2)
29 GP des Eaux Minérales de Beckerich (Lux - 1.2)
29 Paris - Roubaix Espoirs (Fra - 1.2)
29-4/6 Volta Ciclistica Provincia Tarragona (Esp - 2.2)
31 Wachovia International (Usa - 1.1)

Juin

1-5 Euskal Bizikleta (Esp - 2.HC)
1-5 Giro del Friuli Venezia Giulia (Ita - 2.2)
2 Wachovia Classic (Usa - 1.1)
2-5 Tour de Luxembourg (Lux - 2.HC)
4 GP Schwarzwald (All - 1.1)
5 GP Kanton Aargau Gippingen (Sui - 1.HC)
5 Wachovia USPro-Champ. (Usa - 1.1)
5 Memor. Ph.v.Coningsloo (Bel - 1.2)
5 Coppa della Pace (Ita - 1.2)
5 Ronde van Limburg (Hol - 1.2)
5 GP Kranj (Slo - 1.2)
5-12 Critérium du Dauphiné Libéré (Fra - PT)
6-11 Volta Ciclista Intern. a Leida (Esp - 2.2)
7-12 Baltyk-Karkonosze Tour (Pol - 2.2)
8-12 Tour of Ireland (Irl - 2.1)
8-12 RinAllike GP (Nor - 2.2)
9-12 Tour de Slovénie (Slo - 2.1)
10-12 GP CTT Correios de Portugal (Por - 2.1)
10-19 Giro Ciclistico d'Italia (Ita - 2.2)
11-19 Tour de Suisse (Sui - PT)
12 Flèche Hesbignonne-Cras Avernas (Bel - 1.2)
12 Paris - Yvetot (Fra - 1.2)
14-19 GP Cycliste de Beauce (Can - 2.1)
14-19 Tour de Serbie (Ser - 2.2)
15 Subida al Naranco (Esp - 1.1)
15-18 Ster Elektrotour (Hol - 2.1)
15-21 Circuito Montanes (Esp - 2.2)
16-19 Route du Sud (Fra - 2.1)
16-19 Boucles de la Mayenne (Fra - 2.2)
16-19 Mainfranken Tour (All - 2.2)
17-21 Vuelta Ciclista Asturias (Esp - 2.1)
19 Eindhoven Chrono équipes TTT (Hol - PT)
19 International Raiffeisen GP (Aut - 1.2)
19 Flèche Ardennaise (Bel - 1.2)
19-3/7 Vuelta a Colombia (Col - 2.2)
22 Brussel-Ingooigem (Bel - 1.1)
22 Noord Nederland Tour (Hol - 1.1)
25 Championnat d'Allemagne - ITT (All)
26 Giro Valli Aretine (Ita - 1.2)
27 Championnat d'Allemagne - Route (All)
27-1/7 Tour of East Java (Ina - 2.2)
28 Trofeo Citta di Brescia - Mem. Rino Fiori (Ita - 1.2)
29 Int.Wielertrofee Jong Maar Moedig I.W.T. (Bel - 1.2)
29-3/7 Course de la Solidarité Olympique (Pol - 2.1)
29-3/7 Bira (Esp - 2.2)
 
 Juillet
 
2 Criterium d'Abruzzo (Ita - 1.1)
2 Cronoscalata Gardone VT - Prati di Caregno (Ita - 1.2)
2 Tour de Jura (Sui - 1.2)
2-24 Tour de France (Fra PT)
3 Trofeo Matteotti (Ita - 1.1)
3 Tour du Doubs (Fra - 1.1)
3 Freccia dei Vini - Mem. Dott.Luigi Raffele (Ita - 1.2)
4 Chieti-Casalincontrada - Block-Haus (Ita - 1.2)
4-10 Wiesbauer Tour - International Osterreich-Rundfahrt (Aut - 2.1)
6-09 GP Cycliste de Gemenc (Hon - 2.2)
6-10 Trofeu Joaquim Agostinho "GP Torres Vedras" (Por - 2.1)
7 & 10 Championnats européens -23 ans - ITT & route (Rus - CC)
8-17 Tour de la Martinique (Fra - 2.2)
9 Prova Ciclistica 9 de Julho (Bre - 1.2)
9 Giro della Valsesia # 1 (Ita - 1.2)
9-17 Tour of Qinghai Lake (Chn - 2.HC)
10 De Drie Zustersteden (Bel - 1.2)
10 GP de Dourges (Fra - 1.2)
10 Giro del Medio Brenta (Ita - 1.2)
10 Giro della Valsesia # 2 (Ita - 1.2)
10 Pomorski Klasyk (Pol - 1.2)
12 - 17 Tour des Balkans (Ser - 2.2)
16 GP Citta Rio Saliceto - Correggio (Ita - 1.1)
17 Coppa Colli Briantei Internazionale (Ita - 1.2)
17 Giro del Casentino (Ita - 1.2)
20-24 Sachsen Tour International (All - 2.1)
22-24 Brixia Tour (Ita - 2.1)
23 GP Bradlo (Slq - 1.2)
24 GP de la ville de Pérenchies (Fra - 1.2)
24 GP Inda "Trofeo Aras Frattini" a.m. (Ita - 1.2)
25 Prueba Villafrance de Ordiza - Clasica de Ordiza (Esp - 1.1)
25-29 Tour de la Région Wallone (Bel - 2.HC)
26-30 Wyscig Dookola Mazowska (Pol - 2.1)
30 LUK Challenge Chrono - Bühl (All - 1.2)
31 HEW-Cyclassics-Cup - Hamburg (All PT)
31 Circuito de Getxo / Mem. Ricardo Otxoa (Esp - 1.1)
31 Polynormande (Fra - 1.1)

Août

1 Tour des Pyrénées - Vuelta de los Pirineos (Fra - 2.2)
1-7 Tour de Hongrie (Hon - 2.2)
2-4 Paris-Corrèze (Fra - 2.1)
2-6 Vuelta Ciclista a Leon (Esp - 2.2)
3-7 Post Danmark Rundt (Dan - 2.HC)
3-10 Tour du Benelux (Bel/Hol/Lux - PT)
4 GP Citta di Camaiore (Ita - 1.1)
5-14 Tour de la Guadeloupe (Fra - 2.2)
5-15 Volta a Portugal em Bicicleta (Por - 2.HC)
6 Giro del Lazio (Ita - 1.HC)
7 Sparkassen Giro Bochum (All - 1.1)
7-10 Tour de L'Ain (Fra - 2.1)
7-11 Vuelta Ciclista a Burgos (Esp - 2.HC)
9 G. Marchigiana - Tr. Castelfiardo (Ita - 1.1)
10 G. Marchigiana - GP Fred Mengoni (Ita - 1.1)
10-14 Rothaus Regio Tour Int. (All - 2.1)
13 Clasica Ciclista San Sebastian (Esp - PT)
13 TEAG Hainlaite - Erfurt (All - 1.1)
13 Coupe des Carpathes (Pol - 1.2)
13 GP Citta' di Felino (Ita - 1.2)
14 Memorial Henryka Lasaka (Pol - 1.1)
14 Subida Urkiola (Esp - 1.1)
14 Havant International GP (Gbr - 1.2)
14 Trofeo Internazionale Bastianelli (Ita - 1.2)
14 Scandinavian Open Road (Sue - 1.2)
15 Puchar Ministra Obrony Narodowej (Pol - 1.2)
15-23 Deutschland-Tour (All - PT)
16 Tre Valle Varese (Ita - 1.HC)
16 GP Capodarco (Ita - 1.2)
16-19 Tour du Limousin (Fra - 2.1)
17 Coppa Agostini (Ita - 1.1)
17 Gara Ciclistica Millionaria (Ita - 1.2)
18 Coppa Bernocchi (Ita - 1.1)
18 Prix de Ville de Vieux Condé "Pierre Lemoine" (Fra - 1.2)
18-21 La Transalsace International (Fra - 2.2)
19-21 Mecsek Cup GP (Hon - 2.2)
20 Giro del Veneto (Ita - 1.HC)
20 Tour Beneden Maas / Tour de Rijke (Hol - 1.1)
20 Szlakiem Walt Mjr. Hubala (Pol - 1.2)
20 GP Area Metropolitana de Vigo (Esp - 1.2)
21 G.P.Eddy Merckx DTT (Bel - 1.1)
21 Châteauroux Classique de l'Indre - Tr. Fenioux (Fra - 1.1)
21 Dwars door Gendringen (Hol - 1.1)
21 Cl. Cicl. Los Puertos / Guadarrama (Esp - 1.1)
21 USPRO Criterium Championship (Usa - 1.1)
21 Vlaamse Havenpijl (Bel - 1.2)
21 GP Ciudad de Vigo (Esp - 1.2)
22 GP de Beuvry la Forêt (Fra - 1.2)
22-3/9 Tour of Qingzang Plateau (Chn - 2.2)
23 GP stad Zottegem (Bel - 1.1)
23-26 Tour de Poitou-Charentes (Fra - 2.1)
24 Druivenkoers Overijse / Course du raisin (Bel - 1.1)
24 GP Nobili Rubinetterie / Borgomanero (Ita - 1.1)
24-28 GP Wilhelm Tell (Sui - 2.2)
25 GP Industria & Com. Artigianato Carnaghese (Ita - 1.1)
27 Giro del Friuli (Ita - 1.1)
27-18/9 Vuelta a Espana (Esp - PT)
28 GP Ouest-France-Plouay (Fra - PT)
28 GP San Giuliano - Citta di Macerata (Ita - 1.2)
28-7/9 Volta Cicl. Int. de Santa Catarina (Bre - 2.2)
29 Boucles de l'Aulne - Le Télégramme (Fra - 1.1)
29-11/9 Vuelta a Venezuela Ven - 2.2)
30 Schaal Sels - Merksem (Bel - 1.1)
30-4/9 Tour of Britain (Gbr - 2.1)
30-4/9 Giro della Valle d'Aosta (Ita - 2.2)
31-4/9 Intern. Hessen Rundfahrt (All - 2.1)
31-4/9 Tour de Slovaquie (Slq - 2.2)

Septembre

1 Trofeo Melinda (Ita - 1.1)
1-10 Tour de l'Avenir (Fra - 2.1)
2-4 Stuttgart - Strassbourg (All - 2.2)
3 Coppa Placci (Ita - 1.HC)
4 T-Mobile International / San Francisco (Usa - 1.HC)
4 G.P. Jef Scherens-Leuven (Bel - 1.1)
4 Giro di Romagna (Ita - 1.1)
4 Duo Normand (Fra - 1.2)
4 Polymultipliée Lyonnaise (Fra - 1.2)
4 GP Industria del Cuoio e delli Pelli (Ita - 1.2)
7 GP Van Steenbergen-Aartselaar (Bel - 1.1)
7-11 Brandenburg Rundfahrt (All - 2.2)
8-11 Giro della Toscane( Ita - 2.2)
8-17 United Texas Tour (Usa - 2.1)
9-19 Djisamsoe Tour d'Indonesia (Ina - 2.2)
10 Paris-Bruxelles (Bel - 1.HC)
10-11 Tryptique des Barrages (Bel - 2.2)
11 GP de Fourmies / La Voix du Nord (Fra - 1.HC)
11 Rund um die Nürnberger Altstadt (All - 1.1)
12-18 Tour de Pologne (Pol - PT)
14 GP de Wallonie (Bel - 1.1)
14-19 Tour de Hokkaido (Jap - 2.2)
16 Kampioenschap van Vlaanderen (Bel - 1.1)
16-17 Prix du Cons. Gen - Tour dl Somme (Fra - 2.2)
17 Giro Colline del Chianti Val d'Elsa (Ita - 1.1)
17 Univest Grand Prix (Usa - 1.2)
18 G.P.d'Isbergues (Fra - 1.1)
18 GP Industria & Commercio di Prato (Ita - 1.1)
18 Trofeo G.Bianchin (Ita - 1.2)
18 Chrono Champenois Masculin (Fra - 1.2)
21 Oml.v.h.Houtland-Lichtervelde (Bel - 1.2)
22 Championnats du monde - ITT (Esp)
22-2/10 Tour du Sénégal (Sen - 2.2)
24 Delta Ronde van Midden Zeeland (Hol - 1.1)
25 Championnats du monde - Route (Esp)
25 Tour des Chemins de Croix (Fra - 1.2)
25 Giro del Canavese "Trofeo Sportivi Valperghesi" (Ita - 1.2)
27 Omloop Vlaamse Scheldeboorden (Bel - 1.1)
27 Ruota d'Oro (Ita - 1.2)
29-2/10 Circuit Franco-Belge (Bel - 2.1)

Octobre

1 Piccolo Giro di Lombardia (Ita - 1.2)
1-7 Tour of Milad du Nour (Iri - 2.2)
2 Züri Metzgete (Sui - PT)
2 Memorial Galera Ciud.de Armilla (Esp - 1.1)
2-9 Clasico Ciclistico Banfoandes (Ven - 2.2)
6 Parijs-Bourges (Fra - 1.1)
6 Coppa Sabatini (Ita - 1.1)
6-9 Tour de Cliffs (Usa - 2.1)
8 Giro dell'Emilia (Ita - 1.HC)
9 Paris - Tours (Fra - PT)
9 Paris - Tours "Espoirs" (Fra - 1.2)
9 GP Beghelli "Milano-Vignola" (Ita - 1.1)
11 Sluitingsprijs Putte-Kapelle (Bel - 1.1)
13 Giro del Piemonte (Ita - 1.HC)
13-23 Herald Sun Tour (Aus - 2.1)
15 Giro di Lombardia (Ita - PT)
16 Chrono des Herbiers (Fra - 1.1)
16 Escalada a Montjuic (Esp - 1.2)
20-1/11 Vuelta a Guatemala (Gua - 2.2)
22 Firenze-Pistoia (Ita - 1.1)
22 Melbourne to Warnambool Classic (Aus - 1.2)
23 Japan Cup (Jap - 1.1)
26-6/11 Tour du Faso (Bur - 2.2)
27-3/11 Tour of Queensland (Aus - 2.2)

Novembre
 
4-8 Tour de Taiwan (Tpe - 2.2)
7-12 Powernet Tour of Southland (Nzl - 2.2)
8-13 Doble Copacabana GP Fides (Bol - 2.2)
13 Tour de Okinawa (Jap - 1.2)
13-18 Tassie Island Classic (Aus - 2.2)
 
Décembre

25-31 Tour of South China Sea (Hkg - 2.2)


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous


Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:43

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126