Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Le Calendrier U.C.I 200603 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

janvier - février - mars - avril
mai - juin - juillet - août
septembre - octobre - novembre - décembre

Janvier
 
07-20 Vuelta al Tachira (Ven - 2.2)
08 Copa América de Ciclismo (Bré - 1.2)
12-15 La Tropicale Amissa Bongo Ondimba (Gab - 2.2)
15-21 Tour of Siam (Tha - 2.2)
17-22 Jacob's Creek Tour Down Under (Aus - 2.HC)
22-29 Volta de Ciclismo Internacional do Estado de São Paulo (Bré - 2.2)
24-29 Tour of Thaïland (Tha - 2.2)
25-29 Tour of Wellington (Nzl - 2.2)
27 Doha International G.P (Qat - 1.1)
29-3/2 Tour of Qatar (Qat - 2.1)
31 G.P d'Ouverture-La Marseillaise (Fra - 1.1)

Février

01-05 Etoile de Bessèges (Fra - 2.1)
03-12 Tour de Langkawi (Mas - 2.HC)
04 G.P Costa degli Etruschi (Ita - 1.1)
05 Trofeo Mallorca (Esp - 1.1)
06 Trofeo Alcudia (Esp - 1.1)
07 Trofeo Pollença (Esp - 1.1)
07-19 Vuelta a Cuba (Cub - 2.2)
08 Trofeo Soller (Esp - 1.1)
09 Trofeo Calvia (Esp - 1.1)
09-12 G.P Internacional PAD 1 (Por - 2.1)
11-19 Tour d'Egypte (Egy - 2.2)
12-16 Vuelta a Andalucia "Ruta Ciclista del Sol" (Esp - 2.1)
14 Trofeo Laigueglia (Ita - 1.1)
15 Ndebank cycle classic (Nam - 1.2)
15-19 Volta ao Algarve (Por - 2.1)
15-19 Vuelta Sonora (Mex - 2.2)
18 Tour du Haut-Var (Fra - 1.1)
19 Classic Haribo (Fra - 1.1)
19-26 Tour of California (Usa - 2.1)
19 Trofeo Luis Puig (Esp - 1.1)
20-23 Challange Calabria (Ita - 2.2)
20-26 UAE International Tour (Eau - 2.2)
21-25 Volta a la Comunitat Valenciana (Esp - 2.1)
24-5/3 Vuelta Mexico (Mex - 2.2)
25-5/3 Tour du Cameroun (Cam - 2.2)
25 Beverbeek Classic (Bel - 1.2)
25 Giro della Provincia Reggio-Calabria (Ita - 1.1)
25 G.P Chiasso (Sui - 1.1)
25 Omloop Het Volk (Bel - 1.HC)
26 Clasica de Almeria (Esp - 1.1)
26 G.P di Lugano (Sui - 1.1)
26 Kuurne-Bruxelles-Kuurne (Bel - 1.1)
26-5/3 Vuelta a la Argentina (Arg - 2.2)
27 Trofeo Pantalica (Ita - 1.2)

Mars
 
01 "Le Samyn" (Bel - 1.1)
01-03 Tour of New Zealand (Nzl - 2.2)
01-05 Vuelta Ciclista a Murcia-Costa Calida (Esp - 2.1)
03-05 Record-Driedaagse van West-Vlaanderen (Bel - 2.1)
04 De Vlaamse Pijl (Bel - 1.2)
04 Milano-Torino (Ita - 1.HC)
05 G.P de la Ville de Lillers "Souvenir Bruno Comini" (Fra - 1.2)
05 Les Monts Luberon-Trophée Luc Leblanc (Fra - 1.2)
05 Trofeo Zssdi-Unione dei Circoli Sportivi Sloveni in Italia (Ita - 1.2)
05-12 Paris-Nice (Fra - ProT)
06 Giro della Provincia di Lucca (Ita - 1.1)
06-11 Tour de Taiwan (Tpe - 2.2)
08-12 Volta Ciclistica de Porto Alegre (Bre - 2.2)
08-12 Giro del Capo (Afs - 2.2)
08-14 Tirreno-Adriatico (Ita - ProT)
09-12 GP Internacional PAD 2 (Por - 2.1)
09-19 Vuelta Ciclista Por Un Chile Lider (Chi - 2.2)
12 Giro del Lago Maggiore "GP Knorr" (Sui - 1.2)
12 Omloop van het Waasland-Kemzeke (Bel - 1.2)
12 Paris-Troyes (Fra - 1.2)
12 Porec Trophy-Trofej Porec (Cro - 1.2)
12 Trofeo Franco Balestra-Memorial Giampietro Metelli (Ita - 1.2)
14-19 Singer Savalya (Sri - 2.2)
15 Nokere-Koerse (Bel - 1.1)
16-19 Istrian Spring Trophy-Istarsko proljece (Cro - 2.2)
17 Classic Loire Atlantique (Fra - 1.2)
18 Milano-Sanremo (Ita - ProT)
19 Chôlet-Pays de Loire (Fra - 1.1)
19 G.P San Giuseppe (Ita - 1.2)
19 La Roue Tourangelle "Au coeur des Vignobles et des Châteaux" (Fra - 1.2)
19 Stausee-Rundfahrt Klingnau (Sui - 1.1)
19-26 Volta de Ciclismo Internacional do Estado de São Paulo (Bre - 2.2)
20-24 Setmana Catalana de Ciclisme (Esp - 2.HC)
20-26 Tour de Normandie (Fra - 2.2)
21-25 Settimana Ciclistica Internazionale (Ita - 2.1)
22 Dwars door Vlaanderen (Bel - 1.1)
23-26 The Paths of King Nikola (S&M - 2.2)
23-26 Redlands Bicycle Classic (Usa - 2.2)
24-08/04 Maltonic International Tour of Nigeria (Ngr - 2.2)
25 E3 Prijs Vlaanderen (Bel - 1.HC)
25-26 Critérium International (Fra - 2.HC)
26 De Brabantse Pijl-La Flèche Brabançonne (Bel - 1.1)
26 Giro del Mendrisiotto (Sui - 1.2)
28-30 KBC-Driedaagse De Panne-Koksijde (Bel - 2.HC)
29-02/04 XLI Cinturon Ciclistaa Mallorca (Esp - 2.2)
31 Route Adélie de Vitré (Fra - 1.1)
31-02/04 Le Triptyque des Monts et Châteaux-Frasnes (Bel - 2.2)
 
Avril
 
01 G.P Miguel Indurain (Esp - 1.1)
01 Hel van het Mergelland (Hol - 1.1)
02 Ronde van Vlaanderen-Tour des Flandres (Bel - ProT)
02 G.P de la Ville de Rennes (Fra - 1.1)
02 Tour du Lac Léman (Sui - 1.2)
03-07 Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Esp - ProT)
04-07 Circuit Cycliste de la Sarthe-Pays de la Loire (Fra - 2.1)
04-08 Kingdom of Bahrain Internatonal Tour (Brn - 2.2)
04-09 Volta do Rio de Janeiro (Bre - 2.2)
05 Gent-Wevelgem (Bel - ProT)
05-09 Tour of Hellas (Gre - 2.2)
06 G.P Pino Cerami (Bel - 1.1)
06-09 Tour of Puerto Rico (Pur - 2.2)
07-09 Circuit des Ardennes (Fra - 2.2)
07-09 Sea Otter Classic (Usa - 2.2)
08 Albert Achterhes Profronde van Drenthe (Hol - 1.1)
09 Paris-Roubaix (Fra - ProT)
09 Klasika Primavera (Esp - 1.1)
11-17 Settimana Ciclistica Lombarda (Ita - 2.2)
12 Scheldeprijs Vlaanderen (Bel - 1.HC)
12-16 Tour du Loir-et-Cher "E. Provost" (Fra - 2.2)
12-16 Vuelta Ciclista a Aragon (Esp - 2.1)
13 G.P de Denain-Porte du Hainaut (Fra - 1.1)
13-16 Tour Nord-Isère La Voie du Succès (Fra - 2.2)
14-19 Kerman Tour (Ira - 2.2)
15 Tour du Finistère (Fra - 1.1)
16 Amstel Gold Race (Hol - ProT)
16 Giro d'Oro (Ita - 1.1)
16 Prix de la Ville de Nogent-sur-Oise (Fra - 1.2)
16 Tro-Bro Léon (Fra - 1.1)
17 Circuito Belvedere di Villa di Cordignano (Ita - 1.2)
17 Rund um Köln (All - 1.1)
18 G.P Palio del Recioto (Ita - 1.2)
18 Paris-Camembert Lepetit (Fra - 1.1)
18-21 Giro del Trentino (Ita - 2.1)
18-23 Tour de Georgia (Usa - 2.HC)
19 La Flèche Wallonne (Bel - ProT)
19-23 Oddset-Rundfahrt - Int. Niedersachsen Rundfahrt (All - 2.1)
21-23 Vuelta Ciclista a la Rioja (Esp - 2.1)
22 G.P de Villers-Cotterêts (Fra - 1.1)
22 La Boucle de l'Artois-Trophée Arras Leader (Fra - 1.2)
22-26 G.P of Sochi (Rus - 2.2)
23 Liège-Bastogne-Liège (Bel - ProT)
23 Int. Ronde van Noord-Holland (Hol - 1.2)
23 Giro dell'Appennino (Ita - 1.1)
23 Paris-Mantes-en-Yvelines Espoirs (Fra - 1.2)
25 Gran Premio della Liberazione (Ita - 1.2)
25-30 Tour de Romandie (Sui - ProT)
25-01/05 Ruban Granitier Breton (Fra - 2.2)
26-30 Vuelta a Castilla y Leon (Esp - 2.1)
27 Trofej Sajamskih Gradova (S&M - 1.1)
28-30 Szlakiem Grodow Piastowskich (Pol - 2.1)
29 G.P Industria & Artigianato-Larciano (Ita - 1.1)
29 G.P Herning (Dan - 1.1)
29 Ister-Granum G.P (Hon - 1.2)
29-07/05 Vuelta a El Salvador (Esa - 2.2)
30 Aarhus Classic (Dan - 1.1)
30 Giro di Toscana (Ita - 1.1)
30 Trophée des Grimpeurs-Polymultipliée (Fra - 1.1)
30-06/05 International Presidency Turkey Tour (Tur - 2.2)

Mai
 
01 1 Mei prijs-Ereprijs Victor De Bruyne (Bel - 1.2)
01 Memorial Andrzeja Trochanowskiego (Pol - 1.2)
01 Rund um den Henninger Turm Frankfurt (All - 1.HC)
01-04 Int. UNIQA Classic (Aut - 2.1)
02 Coppa Citta di Asti (Ita - 1.2)
02 G.P of Moscow (Rus - 1.2)
02-06 Vuelta Ciclista Internacional a Extremadura (Esp - 2.2)
02-07 Cepa Tour (Hkg - 2.2)
03 Mayor Cup (Rus - 1.2)
03-06 Giro del Friuli Venezia Giulia (Ita - 2.2)
03-07 4 Jours de Dunkerque (Fra - 2.HC)
04-10 Tour de Korea (Cor - 2.2)
04-14 Vuelta Ciclista de Chile (Chi - 1.2)
05-09 Five rings of Moscow (Rus - 2.2)
06 Ronde van Overijssel (Hol - 1.2)
06-07 Clasica Internacional a Alcobendas (Esp - 2.1)
06-28 Giro d'Italia (Ita - ProT)
07 Circuito del Porto-Trofeo Arvedi (Ita - 1.2)
07 G.P Industrie del Marmo (Ita - 1.2)
07 Omloop der Kempen (Hol - 1.2)
07 Rund um Düren (All - 1.2)
10-14 Int. Rheinland-Pfalz Rundfahrt (All - 2.1)
11 Memorial of Oleg Dyachenko (Rus - 1.2)
11-14 Doble Sucre Potosi-G.P. Cemento Fancesa (Bol - 2.2)
11-15 Vuelta a la Comunidad de Madrid (Esp - 2.2)
12-14 Tour de Picardie (Fra - 2.1)
13-21 Course de la Paix (Tch - 2.HC)
13-21 Olympia's Tour (Hol - 2.2)
14-21 Tour of Japan (Jap - 2.2)
15-21 Volta Ciclista a Catalunya (Esp - ProT)
15-21 Boucle du Coton (Bur - 2.2)
18-21 Circuit de Lorraine Professionnels (Fra - 2.1)
19-20 Giro Ciclistico della Provincia di Cosenza (Ita - 2.2)
21 G.P Möbel Alvisse (Lux - 1.2)
21 Neuseen Classics-Rund um die Braunkohle (All - 1.2)
21-28 FBD Insurance Ras (Irl - 2.2)
22-28 Tour de Tunisie Cycliste International (Tun - 2.2)
22-29 Azerbaïjan Tour (Ira - 2.2)
23-28 Vuelta Ciclista a Navarra (Esp - 2.2)
24-28 Volta ao Alentejo em Bicicleta (Por - 2.1)
24-28 Bayern-Rundfahrt (All - 2.HC)
24-28 Tour de Belgique-Ronde van België (Bel - 2.1)
24-28 Volta Ciclistica internacional do Paraná (Bre - 2.2)
25 Tour de Vendée (Fra - 1.1)
25-28 Flèche du Sud (Lux - 2.2)
25-28 Tour de Gironde (Fra - 2.2)
26 E.O.S Tallinn G.P (Est - 1.1)
26 G.P-Hydraulika Mikolasek (Svq - 1.2)
27 G.P Kooperativa (Svq - 1.2)
27 G.P de Plumelec-Morbihan (Fra - 1.1)
27 SEB Eesti Ühispank Tartu G.P (Est - 1.1)
28 Boucles de l'Aulne (Fra - 1.1)
28 G.P Llodio (Esp - 1.1)
28 G.P Palma (Svq - 1.2)
31-04/06  Euskal Bizikleta (Esp - 2.HC)
31-04/06  Skoda-Tour de Luxembourg (Lux - 2.HC)

Juin

02 Trofeo Alcide Degasperi (Ita - 1.2)
03 G.P Kranj (Slo - 1.2)
03 G.P Triberg-Schwarzwald (All - 1.1)
03 Mercatone Uno (Ita - 1.2)
04 Coppa della Pace-Trofeo F.lli Anelli (Ita - 1.2)
04 G.P Kanton Aargau-Gippingen (Sui - 1.HC)
04 Int. Raiffeisen G.P (Aut - 1.2)
04 Memorial Ph. Van Coningsloo (Bel - 1.2)
04 Riga G.P (Let - 1.2)
04 Wachovia Cycling Series-Lancaster (Usa - 1.1)
04-11 Critérium du Dauphiné Libéré (Fra - ProT)
05-10 Volta Ciclista Internacional a Lleida (Esp - 2.2)
06-11 Baltyk-Karkonosze Tour (Pol - 2.2)
07 Veenendaal-Veenendaal (Hol - 1.H.C)
07-11 Ringerike G.P (Nor - 2.2)
08 Wachovia Cycling Series-Trenton (Usa - 1.1)
08-11 G.P Internacional CTT Correios (Por - 2.1)
08-11 Tour de Slovénie (Slo - 2.1)
09-18 Giro Ciclistico d'Italia (Ita - 2.2)
10-11 OZ Wielerweekend (Hol - 2.2)
10-18 Tour de Suisse (Sui - ProT)
11 Flèche Hesbignonne (Bel - 1.2)
11 Wachovia Cycling Series-Philadelphia (Usa - 1.HC)
13-18 Tour de Serbie (S&M - 2.2)
13-18 Tour de Beauce (Can - 2.2)
14 Subida al Naranco (Esp - 1.1)
14-17 Ster Elektrotoer (Hol - 2.1)
14-20 Circuito Montanes (Esp - 2.2)
15-18 Boucles de la Mayenne (Fra - 2.2)
15-18 Mainfranken-Tour (All - 2.2)
15-18 Route du Sud (Fra - 2.1)
16-20 Vuelta Ciclista Asturias (Esp - 2.1)
18 Eindhoven Team Time Trial (Hol - ProT)
21 Halle-Brussel-Ingooigem-Omloop van de Vlaamse gemeensc  (Bel - 1.1)
21 Noord Nederland Tour (Hol - 1.1)
25 Giro Valli Aretine-GP Città di Arezzo (Ita - 1.2)
27 Trofeo Citta' di Brescia (Ita - 1.2)
28 Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig I.W.T. (Bel - 1.2)
28-02/07 Course de "Solidarnosc" et des Champions Olympiques (Pol - 2.1)
 
Juillet
 
01 Criterium d'Abruzzo (Ita - 1.1)
01 Tour du Jura (Sui - 1.2)
01-23 Tour de France (Fra - ProT)
02 De Drie Zustersteden (Bel - 1.2)
02 Rund um den Elm (All - 1.2)
02 Tour du Doubs (Fra - 1.1)
03-09 Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (Aut - 2.HC)
05-09 Troféu Joaquim Agostinho GP Int de Ciclismo de Torres Vedras (Por - 2.1)
05-09 Tour of East Java (Ina - 2.2)
07-16 Tour de la Martinique (Fra - 2.2)
08 Giro della Valsesia 1 (Ita - 1.2)
09 Giro del Medio Brenta (Ita - 1.2)
09 G.P de Dourges-Hénin-Beaumont (Fra - 1.2)
09 Pomorski Klasyk (Pol - 1.2)
09 Prova Ciclistica 9 de Julho (Bre - 1.2)
09-16 Vuelta Oaxaca (Mex - 2.2)
12-15 G.P Cycliste de Gemenc (Hon - 2.2)
15 Cronoscalata Gardone V.T.-Prati di Caregno (Ita - 1.2)
15-23 Tour of Qinghai Lake (Chn - 2.HC)
15-24 Way to Pekin (Rus - 2.2)
16 Coppa Colli Briantei Internazionale (Ita - 1.2)
16 Giro del Casentino (Ita - 1.2)
16 Meeting Internacional de ciclismo (Bre - 1.2)
19-23 Sachsen-Tour International (All - 2.1)
20-23 Brixia Tour (Ita - 2.1)
22 G.P Bradlo (Svq - 1.2)
22 G.P Cristal Energie (Fra - 1.2)
23 G.P de Pérenchies (Fra - 1.2)
23 Gran Premio Inda-Trofeo Aras Frattini a.m. (Ita - 1.2)
23 Trophée des Champions (Fra - 1.2)
24-28 Tour de la Région Wallonne (Bel - 2.HC)
25 Prueba Villafranca de Ordizia-Clasica de Ordizia (Esp - 1.1)
25-29 Dookola Mazowsza (Pol - 2.2)
27 Internatie (Bel - 1.2)
29 G.P. Città di Rio Saliceto e Correggio (Ita - 1.2)
29 LUK Challenge Chrono Bühl (All - 1.1)
30 HEW-Cyclassics-Cup-Hamburg (All - ProT)
30 Polynormande (Fra - 1.1)
30 Scandinavian Open Road Race (Sue - 1.2)
31 Circuito de Getxo "Memorial Ricardo Otxoa" (Esp - 1.1)
31-04/08 Tour des Pyrénées-Vuelta a los Pirineos (Fra - 2.2)
31-06/08 Tour de Hongrie (Hon - 2.2)

Août

01-03 Paris-Corrèze (Fra - 2.1)
01-09 Deutschland-Tour (All - ProT)
02-06 Post Danmark Rundt (Dan - 2.HC)
02-06 Vuelta Ciclista a Leon (Esp - 2.2)
03 G.P Città di Camaiore (Ita - 1.1)
03-05 Tour of Malopolska (Pol - 2.2)
04-13 Tour de la Guadeloupe (Fra - 2.2)
05 Giro del Lazio (Ita - 1.HC)
05-15 Volta a Portugal em Bicicleta EDP (Por - 2.HC)
06 Trofeo Matteotti (Ita - 1.1)
06-09 Tour de l'Ain (Fra - 2.1)
06-10 Vuelta a Burgos (Esp - 2.HC)
06-10 Tour of China Bohai (Chn - 2.2)
08 Due Giorni Marchigiana-GP Fred Mengoni (Ita - 1.1)
09 Due Giorni Marchigiana-Trofeo Città di Castelfidardo (Ita - 1.1)
12 Clasica Ciclista San Sebastian (Esp - ProT)
12 G.P Città di Felino (Ita - 1.2)
12 Memorial Fausto Coppi (Ita - 1.2)
12 Prix du Léon (Fra - 1.2)
12 Puchar Uzdrowisk Karpackich (Pol - 1.2)
12 Rund um die Hainleite (All - 1.1)
13 Memorial Henryka Lasaka (Pol - 1.1)
13 Prix des Blés d'Or (Fra - 1.2)
13 Sparkassen Giro Bochum (All - 1.1)
13 Trofeo Internazionale Bastianelli (Ita - 1.2)
13 Urkiola Igoera-Subida Urkiola (Esp - 1.1)
14 Prix d'Armorique (Fra - 1.2)
15 Prix de la Mi-Août (Fra - 1.2)
15 Puchar Ministra Obrony Narodowej (Pol - 1.2)
15 Tre Valli Varesine (Ita - 1.HC)
15-18 Tour du Limousin (Fra - 2.1)
16 Coppa Agostoni (Ita - 1.1)
16 G.P Capodarco (Ita - 1.2)
16-20 Rothaus Regio-Tour International (All - 2.1)
16-23 Eneco Tour (Bel/Hol - ProT)
17 Coppa Bernocchi (Ita - 1.1)
17 Gara Ciclistica Milionaria-Tr. Marini Silvano Cappelli Spo (Ita - 1.2)
17 Prix de la Ville de Vieux-Condé "Pierre Lemoine" (Fra - 1.2)
19 Diptico de Galicia : Gran Premio Area Metropolitana de Vi (Esp - 1.2)
19 Giro del Veneto (Ita - 1.HC)
20 Châteauroux Classic de l'Indre Trophée Fenioux (Fra - 1.1)
20 Clasica Ciclista los Puertos (Esp - 1.1)
20 Dwars door Gendringen (Hol - 1.1)
20 Gran Premio Ciudade de Vigo (Esp - 1.2)
20 USPRO National Criterium Championships (Usa - 1.1)
21-02/09 Tour of Qingzang Plateau (Chn - 2.2)
22 G.P Stad Zottegem (Bel - 1.1)
22-25 Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (Fra - 2.1)
23 Druivenkoers-Overijse (Bel - 1.1)
23 G.P Nobili Rubinetterie-Borgomanero (Ita - 1.1)
24 G.P Industria e Commercio Artigianato Carnaghese (Ita - 1.1)
26 Giro del Friuli (Ita - 1.1)
26 Szlakiem walt mjr. Hubala (Pol - 1.2)
26-17 Vuelta a España (Esp - ProT)
27 G.P Ouest France-Plouay (Fra - ProT)
27 Internationales Radrennen Rund um den Sachsenring (All - 1.2)
27 Vlaamse Havenpijl (Bel - 1.2)
27-07/09 Tour de Santa Catarina (Bre - 2.2)
28 G.P de Beuvry-la-Forêt (Fra - 1.2)
28-10/09 Vuelta a Venezuela (Ven - 2.2)
29 Schaal Sels-Merksem (Bel - 1.1)
29-03/09 Giro della Valle d'Aosta Mont Blanc (Ita - 2.2)
29-03/09 Tour of Britain (Gbr - 2.1)
30-03/09 Tour de Slovaquie (Svq - 2.2)
31 Trofeo Melinda (Ita - 1.1)
31-09/09 Tour de l'Avenir (Fra - 2.1)

Septembre

01-03 Stuttgart-Strassburg (All - 2.2)
02 Coppa Placci (Ita - 1.HC)
02 Tour de Rijke (Hol - 1.1)
03 Duo Normand (Fra - 1.2)
03 Giro della Romagna (Ita - 1.1)
03 Grote Prijs Jef Scherens-Rondom Leuven (Bel - 1.1)
03 Polymultipliée Lyonnaise (Fra - 1.2)
03-06 Grand Pri Sunny Beach (Bul - 2.2)
03-13 Djisamsoe Tour d'Indonesia (Ina - 2.2)
04-10 Tour de Pologne (Pol - ProT)
06 Memorial Rik Van Steenbergen (Bel - 1.1)
07-10 Giro della Toscana (Ita - 2.2)
07-17 Tour du Sénégal (Sen - 2.2)
09 Giro Dolce di Parma (Ita - 1.2)
09 G.P Pribram (Tch - 1.2)
09 Parijs-Brusssel-Paris-Bruxelles (Bel - 1.HC)
10 Chrono Champenois Masculin (Fra - 1.2)
10 G.P de Fourmies-La Voix du Nord (Fra - 1.HC)
10 Rund um die Nürnberger Altstadt (All - 1.1)
10 Barclays Global Investors G.P (Usa - 1.HC)
10-16 Tour de Bulgaria (Bul - 2.2)
12-18 Tour de Hokkaido (Jap - 2.2)
13 G.P de Wallonie (Bel - 1.1)
13-17 Int. Hessen-Rundfahrt der Sparkassen Versicherung (All - 2.1)
14 Tour de Vojvodina (S&M - 1.2)
15 Kampioenschap van Vlaanderen (Bel - 1.1)
15-16 Prix du Conseil Général-Tour de la Somme (Fra - 2.2)
16 Gran Premio Città di Misano-Adriatico (Ita - 1.1)
16 Univest G.P (Usa - 1.2)
17 G.P d'Isbergues (Fra - 1.1)
17 G.P Industria & Commercio di Prato (Ita - 1.1)
17 Trofeo G. Bianchin (Ita - 1.2)
20 Omloop van het Houtland Lichtervelde (Bel - 1.1)
20-24 International Tour of Crete (Gre - 2.2)
21 Championnats du Monde ITT (Aut)
23 Delta Profronde (Hol - 1.1)
24 Championnats du Monde sur route (Aut)
26 Omloop van de Vlaamse Scheldeboorden (Bel - 1.1)
26 Ruota d'Oro-G.P Festa del Perdono (Ita - 1.2)
28-01/10 Circuit Franco-Belge (Bel - 2.1)
30 Memorial Cimurri (Ita - 1.1)

Octobre

01 Züri-Metzgete (Sui - ProT)
01-08 Clasico Ciclistico Banfoandes (Ven - 2.2)
03 Münsterland Giro (All - 1.2)
05 Coppa Sabatini (Ita - 1.1)
05 Paris-Bourges (Fra - 1.1)
06-08 Grand Prix Chantal Biya (Cam - 2.2)
07 Giro dell'Emilia (Ita - 1.HC)
07 Piccolo Giro di Lombardia (Ita - 1.2)
08 Paris-Tours (Fra - ProT)
08 G.P. Beghelli (Ita - 1.1)
08 Paris-Tours "Espoirs" (Fra - 1.2)
08-14  Jayco Herald Sun Tour (Aus - 2.1)
11-15 Vuelta Chihuahua Internacional (Mex - 2.2)
12 Giro del Piemonte (Ita - 1.HC)
14 Giro di Lombardia (Ita - ProT)
15 Chrono des Nations Les Herbiers Vendée (Fra - 1.1)
15 Escalada a Montjuich (Esp - 1.2)
17 Nationale Sluitingprijs - Putte-Kapellen (Bel - 1.1)
20-01/11 Vuelta a Guatemala (Gua - 2.2)
21 Melbourne to Warrnambool Classic (Aus - 1.2)
22 Amashovashova National Classic (Afs - 1.2)
22 Japan Cup (Jap - 1.1)
25-05/11 Tour du Faso (Bur - 2.2)

Novembre

06-11 Doble Copacabana G.P Fides (Bol - 2.2)
06-11 Powernet Tour of Southland (Nzl - 2.2)
10-18 Tour of Hainan (Chn - 2.2)
12 Tour de Okinawa (Jap - 1.2)
14-25 Tour de Santa Catarina (Bré - 2.2)
15-19 Jelajah Malaysia (Mas - 2.2)

Décembre

16-29 Vuelta Ciclista a Costa Rica (Crc - 2.2)
25-31 Tour of South China Sea (Hkg - 2.2)


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous


Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:43

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126