Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Le Calendrier U.C.I 200706 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

janvier - février - mars - avril
mai - juin - juillet - août
septembre - octobre - novembre - décembre

Janvier
 
06-12 Jelajah Malaysia (Mal - 2.2)
07 Copa America de Ciclismo (Bré - 1.2)
07-20 Vuelta al Tachira (Ven - 2.2)
16-21 La Tropicale Amissa Bongo Ondimba (Tabo) (Gab - 2.2)
17-21 Tour Down Under (Aus - 2.HC)
20-25 Tour of Siam (Tha - 2.2)
23-28 Tour de San Luis (Arg - 2.2)
24-28 Tour of Wellington (Nzl - 2.2)
28-02/02 Tour of Qatar (Qat - 2.1)

Février

02-11 Tour de Langkawi (Mal - 2.HC)
04-08 Taftan Tour (Irn - 2.2)
06 G.P d'Ouverture "La Marseillaise" (Fra - 1.1)
07-11 Etoile de Bessèges (Fra - 2.1)
08-14 Tour d'Egypte (Egy - 2.2)
10 G.P Costa degli Etruschi (Ita - 1.1)
11 Trofeo Mallorca (Esp - 1.1)
12 Trofeo Cala Millor-Cala Bona (Esp - 1.1)
13 Trofeo Pollenca (Esp - 1.1)
13-25 Vuelta a Cuba (Cub - 2.2)
14 Trofeo Soller (Esp - 1.1)
14-18 Tour Méditerranéen (Fra - 2.1)
15 Trofeo Calvia (Esp - 1.1)
18 Neretva Cup 1 (Cro - 1.2)
18-22 Vuelta a Andalucia/Ruta Ciclista del Sol (Esp - 2.1)
18-25 Amgen Tour of California (Usa - 2.HC)
20 Trofeo Laigueglia (Ita - 1.1)
21-25 Volta ao Algarve (Por - 2.1)
23 Neretva Cup 2 (Cro - 1.2)
24 Coppa San Geo (Ita - 1.2)
25 Tour du Haut-Var (Fra - 1.1)
26-01/03 Challange Calabria (Ita - 2.1)
27-03/03 Volta a la Comunitat Valenciana (Esp - 2.1)

Mars

01-11 Vuelta a la Argentina (Arg - 2.2)
02-04 Les 3 Jours de Vaucluse (Fra - 2.2)
03 Beverbeek Classic (Bel - 1.2)
03 Giro della Provincia di Reggio-Calabria (Ita - 1.1)
03 G.P Chiasso (Sui - 1.1)
03 Omloop Het Volk (Bel - 1.HC)
04 Clasica de Almeria (Esp - 1.1)
04 G.P di Lugano (Sui - 1.1)
04 Kuurne-Bruxelles-Kuurne (Bel - 1.1)
04 Trofeo ZSSDI - Unione dei Circoli Sportivi Sloveni in Italia (Ita - 1.2)
05 Trofeo Pantalica (Ita - 1.1)
06-11 Giro del Capo (Afs - 2.2)
07 Le Samyn (Bel - 1.1)
07-11 Volta Ciclistica de Porto Alegre (Bré - 2.2)
07-11 Vuelta Ciclista a Murcia - Costa Calida (Esp - 2.1)
09-11 Record-Driedaagse van West-Vlaanderen (Bel - 2.1)
10 De Vlaamse Pijl (Bel - 1.2)
10 Milano-Torino (Ita - 1.HC)
11 G.P Brissago - Giro del Lago Maggiore (Sui - 1.2)
11 G.P de la ville de Lillers - "Souvenir Bruno Comini" (Fra - 1.2)
11 Porec Trophy (Cro - 1.2)
11 Trofeo Franco Balestra - Memorial Giampietro Metelli (Ita - 1.2)
11-18 Paris-Nice (Fra - ProT)
12 Giro della Provincia di Lucca (Ita - 1.1)
14-20 Tirreno-Adriatico (Ita - ProT)
15-18 Istrian Spring Trophy (Cro - 2.2)
15-18 Volta ao Distrito de Santarem (Por - 2.1)
17-23 Tour of Libya (Lib - 2.2)
18 Omloop van het Waasland - Kemzeke (Bel - 1.2)
18 Giro del Mendrisiotto (Sui - 1.2)
18 G.P San Giuseppe (Ita - 1.2)
18 Paris-Troyes (Fra - 1.2)
18-24 Tour de Taiwan (Tpe - 2.2)
18-25 Volta de Ciclismo Internacional do Estado de São Paulo (Bré - 2.2)
18-27 The Maloti Tour (Afs - 2.2)
21 Nokere-Koerse (Bel - 1.1)
21-24 The Paths of King Nikola (S&M - 2.2)
21-25 Volta Galicia (Esp - 2.2)
23 Classic Loire-Atlantique (Fra - 1.2)
24 Milano-Sanremo (Ita - ProT)
25 Cholet-Pays de Loire (Fra - 1.1)
25 La Roue Tourangelle "Au coeur des Vignobles et des Châteaux" (Fra - 1.2)
25 Ronde van het Groene Hart (Hol - 1.1)
26-30 Vuelta a Castilla y Leon (Esp - 2.1)
26-01/04 Tour de Normandie (Fra - 2.2)
27-31 Settimana Ciclistica Internazionale (Ita - 2.1)
28 Dwars door Vlaanderen (Bel - 1.1)
28 G.P Waregem (Bel - 1.2U)
31 E3 Prijs Vlaanderen (Bel - 1.HC)
31-01/04 Critérium International (Fra - 2.HC)

Avril
 
01 De Brabantse Pijl - La Flèche Brabançonne (Bel - 1.1)
01 Trofeo Banca Popolare di Vicenza (Ita - 1.2U)
03-05 KBC-Driedaagse De Panne-Koksijde (Bel - 2.HC)
04-09 Settimana Ciclistica Lombarda-Memorial Adriano Rodoni (Ita - 2.1)
06 Route Adélie de Vitré (Fra - 1.1)
07 G.P Miguel Indurain (Esp - 1.HC)
07 G.P Slovenian Riviera (Slo - 1.2)
07 Hel van het Mergelland (Hol - 1.1)
07 La Boucle de l'Artois - Trophée Arras Leader (Fra - 1.2)
07 U.S. Cycling Open (Usa - 1.1)
07-09 Le Triptyque des Monts et Châteaux - Frasnes (Bel - 2.2)
08 G.P de la ville de Rennes (Fra - 1.1)
08 G.P de la ville de Tunis (Tun - 1.2)
08 Prix de la Ville de Nogent-sur-Oise (Fra - 1.2)
08 Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres (Bel - ProT)
09 Giro Belvedere di Villa di Cordignano (Ita - 1.2)
09 Rund um Köln (All - 1.HC)
09-14 Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Esp - ProT)
10 G.P Palio del Recioto (Ita - 1.2U)
10-13 Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Fra - 2.1)
11 Gent-Wevelgem (Bel - ProT)
11-15 Volta ao Alentejo em Bicicleta (Por - 2.1)
11-15 Volta do Rio de Janeiro (Bré - 2.2)
12 G.P Pino Cerami (Bel - 1.1)
13-15 Circuit des Ardennes (Fra - 2.2)
14 Albert Achterhes Profronde van Drenthe (Hol - 1.1)
14-20 Kerman Tour (Irn - 2.2)
15 Klasika Primavera (Esp - 1.1)
15 Paris-Roubaix (Fra - ProT)
16-22 Tour de Georgia (Usa - 2.HC)
17 Paris-Camembert Lepetit (Fra - 1.1)
18 Scheldeprijs Vlaanderen (Bel - 1.HC)
18-22 Tour du Loir-et-Cher "E. Provost" (Fra - 2.2)
18-22 Tour of Hellas (Gre - 2.2)
18-22 Vuelta Ciclista a Aragon (Esp - 2.1)
18-22 XLII Cinturon Ciclista a Mallorca (Esp - 2.2)
19 G.P de Denain - Porte du Hainaut (Fra - 1.1)
19-22 Giro d'Abruzzo (Ita - 2.2)
19-22 Rhône-Alpes Isère Tour (Fra - 2.2)
21 Tour du Finistère (Fra - 1.1)
21-25 G.P of Sochi (Rus - 2.2)
22 Amstel Gold Race (Hol - ProT)
22 Giro d'Oro (Ita - 1.1)
22 Int. Ronde van Noord-Holland (Hol - 1.2)
22 Rund um Düren (All - 1.2)
22 Tro-Bro Léon (Fra - 1.1)
24-27 Giro del Trentino (Ita - 2.1)
25 G.P della Liberazione (Ita - 1.2U)
25 La Flèche Wallonne (Bel - ProT)
25-29 Vuelta Ciclista Internacional a Extremadura (Esp - 2.2)
25-29 Internationale Niedersachsen Rundfahrt (All - 2.1)
25-01/05 Le Tour de Bretagne Cycliste - Trophée des Granitiers (Fra - 2.2)
26-02/05 Tour de Korea (Cor - 2.2)
27-29 Vuelta Ciclista a la Rioja (Esp - 2.1)
28 G.P de Villers Cotterêts (Fra - 1.1)
28-05/05 Vuelta a El Salvador (Esa - 2.2)
29 Liège-Bastogne-Liège (Bel - ProT)
29 Paris-Mantes en Yvelines (Fra - 1.2)
29 Ronde van Vlaanderen Beloften - Tour des Flandres Espoirs (Bel - 1.2U)
29 Rutland - Melton Cicle Classic (Gbr - 1.2)
29-03/05 Tour of Hong Kong Shanghai (Hkg - 2.2)

Mai
 
01 Meiprijs - Ereprijs Victor De Bruyne (Bel - 1.2)
01 Memorial Andrzeja Trochanowskiego (Pol - 1.2)
01 Rund um den Henninger Turm (U 23) (All - 1.2U)
01 Rund um den Henninger Turm Frankfurt (All - 1.HC)
01 Tour de Vendée (Fra - 1.1)
01-06 Tour de Romandie (Sui - ProT)
01-08 Vuelta Norte Grande (Chi - 2.2)
02 G.P of Moscow (Rus - 1.2)
02-06 Vuelta a la Comunidad de Madrid (Esp - 2.2)
03 Mayor Cup (Rus - 1.2)
04-06 Szlakiem Grodow Piastowskich (Pol - 2.1)
05 Clasico Aniversario de la Federacion Venezolana de Ciclismo (Ven - 1.2)
05 G.P Herning (Dan - 1.1)
05 G.P Industria & Artigianato- Larciano (Ita - 1.1)
05 Ronde van Overijssel (Hol - 1.2)
05-09 Five rings of Moscow (Rus - 2.2)
06 Circuito del Porto - Trofeo Arvedi (Ita - 1.2)
06 Clasico Corre Por La Vida, Dile No a las Drogas (Ven - 1.2)
06 Colliers Classic (Dan - 1.1)
06 Giro di Toscana (Ita - 1.1)
06 Omloop der Kempen (Hol - 1.2)
06 Trophée des Grimpeurs - Polymultipliée (Fra - 1.1)
06-13 International Presidency Turkey Tour (Tur - 2.2)
08 Coppa Citta' di Asti (Ita - 1.2U)
08-13 4 Jours de Dunkerque (Fra - 2.HC)
09-13  Giro del Friuli Venezia Giulia (Ita - 2.2)
11 Memorial of Oleg Dyachenko (Rus - 1.2)
11-13 Tour du Haut Anjou (Fra - 2.2U)
12-13 Clasica Internacional a Alcobendas y Collado Villalba (Esp - 2.1)
12-20 Olympia's Tour (Hol - 2.2)
12-03/06 Giro d'Italia (Ita - ProT)
13 G.P Industrie del Marmo (Ita - 1.2)
14-20 Boucle du Coton (Bur - 2.2)
16-19 Giro Ciclistico Provincia di Cosenza (Ita - 2.2)
16-20 Flèche du Sud (Lux - 2.2)
16-20 Int. Rheinland-Pfalz Rundfahrt (All - 2.1)
17-20 G.P Internacional Paredes Rota dos Moveis (Por - 2.1)
18-20 Pomerania Tour (Pol - 2.2)
18-20 Tour de Picardie (Fra - 2.1)
19-27 Course de la Paix (Tch - 2.HC)
20-27 FBD Insurance Ras (Irl - 2.2)
20-27 Tour of Japan (Jap - 2.2)
21-27 Tour de Tunisie Cycliste International (Tun - 2.2)
21-27 Volta Ciclista a Catalunya (Esp - ProT)
22-29 Azerbaïjan Tour (Irn - 2.2)
23-27 Circuit de Lorraine Professionnel (Fra - 2.1)
23-27 Volta Ciclistica internacional do Parana (Bré - 2.2)
24-27 Ronde de l'Isard (Fra - 2.2U)
25 G.P Hydraulika Mikolasek (Svq - 1.2)
25-28 Tour de Berlin (All - 2.2U)
26 Clasica Internacional "Txuma" (Esp - 1.2)
26 G.P Kooperativa (Svq - 1.2)
27 G.P Palma (Svq - 1.2)
28 Neuseen Classics - Rund um die Braunkohle (All - 1.1)
29-03/06 Vuelta Ciclista a Navarra (Esp - 2.2)
30-03/06 Bayern-Rundfahrt (All - 2.HC)
30-03/06 Ringerike G.P (Nor - 2.2)
30-03/06 Tour de Belgique - Tour of Belgium (Bel - 2.1)
31-03/06 Tour de Gironde (Fra - 2.2)

Juin

01 E.O.S Tallinn G.P (Est - 1.1)
02 G.P Kranj (Slo - 1.1)
02 G.P de Plumelec-Morbihan (Fra - 1.1)
02 SEB Eesti Ühispank Tartu G.P (Est - 1.1)
02 Trofeo Alcide Degasperi (Ita - 1.2)
03 Boucles de l'Aulne (Fra - 1.1)
03 Commerce Bank Lancaster Classic (Usa - 1.1)
03 Coppa della Pace - Trofeo F.lli Anelli (Ita - 1.2)
03 G.P Llodio (Esp - 1.1)
03 Paris-Roubaix Espoirs (Fra - 1.2U)
03 Riga G.P (Let - 1.2)
04-09 Volta Continental a Lleida (Esp - 2.2)
05-10 Baltyk-Karkonosze Tour (Pol - 2.2)
06-10 Euskal Bizikleta (Esp - 2.HC)
06-10 Skoda-Tour de Luxembourg (Lux - 2.HC)
07 Commerce Bank Reading Classic (Usa - 1.1)
09 G.P Triberg-Schwarzwald (All - 1.1)
09 Memorial Marco Pantani-Trofeo Mercatone Uno (Ita - 1.1)
09-10 OZ Wielerweekend (Hol - 2.2)
10 Commerce Bank International Championship (Usa - 1.HC)
10 G.P Kanton Aargau (Sui - 1.HC)
10 Memorial Philippe Van Coningsloo (Bel - 1.2)
10-17 Critérium du Dauphiné Libéré (Fra - ProT)
12-17 Tour de Beauce (Can - 2.2)
13 Veenendaal-Veenendaal (Hol - 1.HC)
13-17 Tour de Slovénie (Slo - 2.1)
13-19 Circuito Montanes (Esp - 2.2)
14-17 G.P Internacional CTT Correios de Portugal (Por - 2.1)
14-17 Ronde de l'Oise (Fra - 2.2)
15-24 Giro Ciclistico d'Italia (Ita - 2.2)
16 Delta Profronde (Hol - 1.1)
16-24 Tour de Suisse (Sui - ProT)
17 Flèche Hesbignonne (Bel - 1.2)
18-24 Tour de Serbie (S&M - 2.2)
19-23 Ster Elektrotoer (Hol - 2.1)
20 Subida al Naranco (Esp - 1.1)
20-23 Mainfranken-Tour (All - 2.2)
21-24 Boucles de la Mayenne (Fra - 2.2)
21-24 Route du Sud (Fra - 2.1)
22-26 Vuelta Ciclista Asturias (Esp - 2.1)
23 Saturn Rochester Twilight Criterium (Usa - 1.2)
24 Eindhoven Team Time Trial (Hol - ProT)
24 Kärnten Viper G.P (Aut - 1.2)
24 Meeting Internacional de Goiania (Bré - 1.2)
27 Halle-Ingooigem (Bel - 1.1)
27 Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig I.W.T. (Bel - 1.2)
27 Noord Nederland Tour (Hol - 1.1)
30-07/07 Larry H. Miller Tour of Utah (Usa - 2.2)

Juillet
 
03 Trofeo Citta' di Brescia (Ita - 1.2)
04 G.P Gerrie Knetemann (Hol - 1.1)
04-08 Course de Solidarnosc et des Champions Olympiques (Pol - 2.1)
04-08 Tour of East Java (Ina - 2.2)
07 Criterium d'Abruzzo (Ita - 1.1)
07 Giro di Festina (Aut - 1.1)
07 G.P Bradlo (Svq - 1.2U)
07 Tour du Jura (Sui - 1.2)
07-08 Giro della Valsesia (Ita - 2.2)
07-29 Tour de France (Fra - ProT)
08 De Drie Zustersteden - Willebroek (Bel - 1.2)
08 Giro del Medio Brenta (Ita - 1.2)
08 Prova Ciclistica 9 de Julho (Bré - 1.2)
08 Rund um den Elm (All - 1.2U)
08 Tour du Doubs (Fra - 1.1)
08-15 Int. Österreich-Rundfahrt (Aut - 2.HC)
11-14 G.P Cycliste de Gemenc (Hon - 2.2)
11-15 G.P Internacional Torres Vedras - Joaquim Agostinho (Por - 2.1)
14 Cronoscalata Gardone V.T. - Prati di Caregno (Ita - 1.2)
14-22 Tour of Qinghai Lake (Chn - 2.HC)
15 Coppa Colli Briantei Internazionale (Ita - 1.2U)
15 G.P de Dourges-Hénin-Beaumont (Fra - 1.2)
15 Pomorski Klasyk (Pol - 1.2)
15-24 Way to Pekin (Rus - 2.2)
19-22 Championnats d'Europe U23 (Bul)
21 Giro Valli Aretine - GP Città di Arezzo (Ita - 1.2)
21 G.P Cristal Energie (Fra - 1.2)
22 Giro del Casentino (Ita - 1.2)
22-28 Tour de Hongrie (Hon - 2.2)
24-28 Dookola Mazowsza (Pol - 2.2)
25 Prueba Villafranca de Ordizia (Esp - 1.1)
25-29 Sachsen-Tour International (All - 2.1)
26 Internatie (Bel - 1.2)
26 Norway G.P - 1 (Nor - 1.2)
26-29 Brixia Tour (Ita - 2.1)
28 Norway G.P - 2 (Nor - 1.2)
28-01/08 Tour de Wallonie (Bel - 2.HC)
29 G.P de Pérenchies (Fra - 1.2)
29 G.P Inda - Trofeo Aras Frattini a.m. (Ita - 1.2)
29 Norway G.P - 3 (Nor - 1.2)
31 Circuito de Getxo "Memorial Ricardo Otxoa" (Esp - 1.1)

Août

01-05 Post Danmark Rundt - Tour of Denmark (Dan - 2.HC)
01-05 Tour d'Alsace (Fra - 2.2)
01-05 Vuelta Ciclista a Leon (Esp - 2.2)
02-04 Tour of Malopolska (Pol - 2.2)
03 LUK Challenge Chrono (All - 1.1)
03-12 Tour de la Guadeloupe (Fra - 2.2)
04 Rund um die Hainleite (All - 1.1)
04 Clasica Ciclista San Sebastian (Esp - ProT)
04 G.P. Città di Rio Saliceto e Correggio (Ita - 1.1)
04 G.P Folignano - Trofeo AVIS (Ita - 1.2)
04-15  Volta a Portugal em Bicicleta - EDP (Por - 2.HC)
05 Giro Ciclistico del Cigno (Ita - 1.2)
05 Giro dell'Appennino (Ita - 1.1)
05 Bilbao Klasika (Esp - 1.2)
05 La Polynormande (Fra - 1.1)
05 Scandinavian Open Road Race (Sue - 1.2)
05 Sparkassen Giro Bochum (All - 1.1)
05-12 Le Tour Montréal Boston (Can - 2.1)
05-19  Vuelta a Colombia (Col - 2.2)
06-10 Tour des Pyrénées - Vuelta a los Pirineos (Fra - 2.2)
08-09 Paris-Corrèze (Fra - 2.1)
08-16  Deutschland-Tour (All - ProT)
09 GP Città' di Camaiore (Ita - 1.1)
11 Giro del Lazio (Ita - 1.HC)
11 Puchar Uzdrowisk Karpackich (Pol - 1.2)
12 Memorial Henryka Lasaka (Pol - 1.1)
12 Trofeo Internazionale Bastianelli (Ita - 1.2)
12 Trofeo Matteotti (Ita - 1.1)
12 Urkiola Igoera - Subida Urkiola (Esp - 1.1)
12-15 Tour de l'Ain (Fra - 2.1)
13 G.P Citta' di Felino (Ita - 1.2)
14 Due Giorni Marchigiana - GP Fred Mengoni (Ita - 1.1)
14-18 Vuelta a Burgos (Esp - 2.HC)
14-21 Tour of Milad du Nour (Irn - 2.2)
15 Due Giorni Marchigiana - Trofeo Città' di Castelfidardo (Ita - 1.1)
15 Puchar Ministra Obrony Narodowej (Pol - 1.2)
16 G.P Capodarco (Ita - 1.2)
17 Gara Ciclistica Milionaria - Tr. Marini Silvano Cappelli Spo (Ita - 1.2)
18 Memorial Fausto Coppi (Ita - 1.1)
18-19 Test event Road Cycling Beijing 2008 (Chn - 2.2)
19 Vattenfall Cyclassics (All - ProT)
19-28 Tour d'Indonesia (Ina - 2.2)
21 G.P Stad Zottegem (Bel - 1.1)
21 Tre Valli Varesine (Ita - 1.HC)
21-24 Tour du Limousin (Fra - 2.1)
22 Coppa Agostoni (Ita - 1.1)
22 Druivenkoers - Overijse (Bel - 1.1)
22-26 Rothaus Regio-Tour International (All - 2.1)
22-29 Eneco Tour (ProT)
23 Coppa Bernocchi (Ita - 1.1)
24 Diptico de Galicia - G.P Area Metropolitana (Esp - 1.2)
24-26 Szlakiem walk majora Hubala (Pol - 2.2)
25 Diptico de Galicia - G.P Ciudade de Vigo (Esp - 1.2)
25 Trofeo Melinda (Ita - 1.1)
26 Châteauroux Classic de l'Indre Trophée Fenioux (Fra - 1.1)
26 Clasica Ciclista los Puertos (Esp - 1.1)
26 Internationales Radrennen Rund um den Sachsenring (All - 1.2)
26 Vlaamse Havenpijl (Bel - 1.2)
26-30 International The paths of Victory Tour (Tur - 2.2)
27 G.P de Beuvry la Forêt (Fra - 1.2)
27-09/10 Vuelta a Venezuela (Ven - 2.2)
28-31 Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (Fra - 2.1)
28-02 Giro della Valle d'Aosta Mont Blanc (Ita - 2.2)
29 G.P Nobili Rubinetterie - Borgomanero (Ita - 1.1)
29-02/10 Tour de Slovaquie (Svq - 2.2)
29-02/10 Tour of Ireland (Irl - 2.1)
30 G.P Industria e Commercio Artigianato Carnaghese (Ita - 1.1)
31-02/10 Roserittet (Nor - 2.2)

Septembre

01 Giro del Veneto (Ita - 1.HC)
01-09 Volta ciclistica internacional de Santa Catarina (Bré - 2.2)
01-23 Vuelta a España (Esp - ProT)
02 G.P Ouest France - Plouay (Fra - ProT)
02 G.P Jef Scherens - Rondom Leuven (Bel - 1.1)
04 Schaal J.C. Sels Merksem (Bel - 1.1)
05-09 Brandenburg Rundfahrt (All - 2.2)
06-09 Giro della Toscana (Ita - 2.2)
06-15 Tour de l'Avenir (Fra - 2.N.Cup)
08 Coppa Placci (Ita - 1.HC)
08 G.P Perutnina Ptuj (Slo - 1.2)
08 Univest G.P (Usa - 1.2)
08-09 Tryptique des Barrages (Bel - 2.2U)
09 Giro della Romagna (Ita - 1.1)
09 Memorial Davide Fardelli - Cronometro Individuale (Ita - 1.2)
09 Polymultipliée Lyonnaise (Fra - 1.2)
09 Trofeo Salvatore Morucci (Ita - 1.2)
09-13 International tour of Mevlana (Tur - 2.2)
09-15 Tour of Britain (Gbr - 2.1)
09-16 Tour de Bulgaria (Bul - 2.2)
10-16 Tour de Pologne (Pol - ProT)
11-16 Tour de Croatie-Kroz Hrvatsku (Cro - 2.2)
11-16 Tour of Missouri (Usa - 2.1)
12 Memorial Rik Van Steenbergen (Bel - 1.1)
13 Tour de Vojvodina (S&M - 1.2)
13-17 Tour de Hokkaido (Jap - 2.2)
15 Paris-Bruxelles (Bel - 1.HC)
15 Powerade Dome 2 Dome Cycling Spectacular (Afs - 1.2)
15 Praha - Karlovy Vary (Tch - 1.2)
15 Tour de Leelanau (Usa - 1.2)
16 Chrono Champenois Masculin (Fra - 1.2)
16 G.P de Fourmies - La Voix du Nord (Fra - 1.HC)
16 Rund um die Nürnberger Altstadt (All - 1.1)
16 Trofeo G. Bianchin (Ita - 1.2)
18-19 Melaka Chief Minister Cup (Mal - 2.2)
19 G.P de Wallonie (Bel - 1.1)
19-23 3-Länder-Tour der Sparkassen Versicherung (All - 2.1)
21 Kampioenschap van Vlaanderen (Bel - 1.1)
21 Prix du Conseil Général - Tour de la Somme (Fra - 1.1)
22 Giro del Canavese (Ita - 1.2U)
22 G.P Città di Misano - Adriatico (Ita - 1.1)
22 Tour de Rijke (Hol - 1.1)
23 Duo Normand (Fra - 1.2)
23 G.P Industria & Commercio di Prato (Ita - 1.1)
23 G.P d'Isbergues - Pas de Calais (Fra - 1.1)
25 Ruota d'Oro - GP Festa del Perdono (Ita - 1.2)
26-30 Championnats du Monde UCI (All)
26 Omloop van het Houtland Lichtervelde (Bel - 1.1)

Octobre

02 Omloop van de Vlaamse Scheldeboorden (Bel - 1.1)
03 Münsterland Giro (All - 1.1)
04-07 Circuit Franco-Belge (Bel - 2.1)
06 Memorial Cimurri (Ita - 1.1)
06 Piccolo Giro di Lombardia (Ita - 1.2)
07 Züri Metzgete (Sui - ProT)
11 Coppa Sabatini (Ita - 1.1)
11 Paris-Bourges (Fra - 1.1)
13 Giro dell'Emilia (Ita - 1.HC)
14 G.P. Beghelli (Ita - 1.1)
14 Paris-Tours (Fra - ProT)
14 Paris-Tours Espoirs (Fra - 1.2U)
18 Giro del Piemonte (Ita - 1.HC)
20 Giro di Lombardia (Ita - ProT)
21 Chrono des Nations Les Herbiers Vendée (Fra - 1.1)



Novembre

Décembre


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous


Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:43

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126