Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Le Calendrier U.C.I 200803 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

janvier - février - mars - avril
mai - juin - juillet - août
septembre - octobre - novembre - décembre

Janvier

5-18 Vuelta al Tachira (Ven) 2.2
6 Copa America de Ciclismo (Bré) 1.2
7-13 Jelajah Malaysia (Mas) 2.2
16-20 La Tropicale Amissa Bongo (Gab) 2.1
22-27 Tour de San Luis (Arg) 2.2
22-27 Tour Down Under (Aus) Pro-Tour
26 Mohammad Bin Rashid International Cycling Cup (Eau) 1.2
27-1/2 Tour of Qatar (Qat) 2.1
30-3/2 Tour of Wellington (Nzl) 2.2

Février
2 Intaka Tech Worlds View Challenge 1 (Afs) 1.1
3 Intaka Tech Worlds View Challenge 2 (Afs) 1.1
3 G.P Cycliste la Marseillaise (Fra) 1.1
4 Intaka Tech Worlds View Challenge 3 (Afs) 1.1
5-17 Vuelta a Cuba (Cub) 2.2
6 Intaka Tech Worlds View Challenge 4 (Afs) 1.1
6-10 Etoile de Bessèges (Fra) 2.1
7 Intaka Tech Worlds View Challenge 5 (Afs) 1.1
9-17 Le Tour de Langkawi (Mas) 2.HC
9 G.P Costa degli Etruschi-Ouverture Nobili Rubinetterie (Ita) 1.1
10 Trofeo Mallorca (Esp) 1.1
11 Trofeo Cala Millor-Cala Bona (Esp) 1.1
11-13 Giro di Reggio Calabria (Ita) 2.1
11-17 Tour d'Egypte (Egy) 2.2
12 Trofeo Pollenca (Esp) 1.1
13-17 M&M Engineering Tour of Belize (Blz) 2.2
13 Trofeo Soller (Esp) 1.1
13-17 Tour Méditerranéen Cycliste Professionnel (Fra) 2.1
14 Trofeo Calvia (Esp) 1.1
15-17 Giro della Provincia di Grosseto (Ita) 2.1
17-24 Amgen Tour of California (Usa) 2.HC
17-21 Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol (Esp) 2.1
19 G.P of Sharm el-Sheikh (Egy) 1.2
20-24 Volta ao Algarve (Por) 2.1
21-24 UAQ International Race (UAE) 2.2
23-2/3 Vuelta Independencia Nacional (Dom) 2.2
23 Trofeo Laigueglia (Ita) 1.1
23 Coppa San Geo (Ita) 1.2
23 Les Boucles du Sud Ardèche-Souvenir Francis Delpech (Fra) 1.2
23 Neretva Kup 1 (Cro) 1.2
24 Tour du Haut Var (Fra) 1.1
26-1/3 Giro di Sardegna (Ita) 2.1
26-1/3 Volta a la Comunidad Valenciana (Esp) 2.1
28-9/3 Vuelta Ciclista Por Un Chile Lider (Chi) 2.2
29-2/3 Les 3 Jours de Vaucluse (Fra) 2.2

Mars

1 G.P Chiasso (Sui) 1.1
1 Beverbeek Classic (Bel) 1.2
1 Neretva Kup 2 (Cro) 1.2
1 Omloop Het Volk / Circuit Het Volk (Bel) 1.HC
2 Clasica de Almeria (Esp) 1.1
2 Kuurne-Brussel-Kuurne (Bel) 1.1
2 G.P di Lugano (Sui) 1.1
2-7 Taftan Tour (Ira) 2.2
4-8 Giro del Capo (Afs) 2.2
4-8 Vuelta Ciclista a Murcia-Costa Calida (Esp) 2.1
5-9 Volta Ciclística Internacional Porto Alegre (Bré) 2.2
5 Le Samyn (Bel) 1.1
7-12 Tour Ivoirien de la Paix (Civ) 2.1
7-9 Driedaagse van West-Vlaanderen (Bel) 2.1
8 Monte Paschi Eroica (Ita) 1.1
8 De Vlaamse Pijl (Bel) 1.2
9-16 Paris-Nice (Fra)
9-16 Vuelta Chiapas (Mex) 2.2
9-15 Tour de Taiwan (Tpe) 2.2
9 Trofej Porec-Porec Trophy (Cro) 1.2
9 Trofeo Franco Balestra-Memorial Giampietrotelli (Ita) 1.2
10 Giro della Provincia di Lucca (Ita) 1.1
12-18 Tirreno-Adriatico (Ita)
13-16 Volta ao Distrito de Santarem (Por) 2.1
13-16 Istrian Spring Trophy (Cro) 2.2
15-21 Tour of Libya (Lib) 2.2
16-23 Tour of South Africa (Afs) 2.2
16 Giro del Mendrisiotto (Sui) 1.2
16 Paris-Troyes (Fra) 1.2
16 Omloop van het Waasland-Kemzeke (Bel) 1.2
19 Nokere-Koerse (Bel) 1.1
20-23 The Paths of King Nikola (Mne) 2.2
21 Classic Loire Atlantique (Fra) 1.2
22 Milano-Sanremo (Ita)
23 Campina Ronde van het Groene Hart (Hol) 1.1
23 Cholet-Pays De Loire (Fra) 1.1
23 La Roue Tourangelle (Fra) 1.2
23 G.P San Giuseppe (Ita) 1.2
24 Giro Belvedere di Villa di Cordignano (Ita) 1.2
24 Rund um Köln (All) 1.HC
24-28 Vuelta a Castilla y León (Esp) 2.1
24-30 Tour de Normandie (Fra) 2.2
25 G.P Palio del Recioto (Ita) 1.2
25-29 Settimana Ciclistica Internazionale (Ita) 2.1
26 Dwars door Vlaanderen (Bel) 1.1
26 G.P. Waregem (Bel) 1.2
28-6/4 Tour du Cameroun (Cam) 2.2
29 E3 Prijs Vlaanderen (Bel) 1.HC
29-30 Critérium International (Fra) 2.HC
30 De Brabantse Pijl-La Flèche Brabançonne (Bel) 1.1
30 G.P Llodio (Esp) 1.1
30 G.P-Grada Pag (Cro) 1.2
30-5/4 Tour Cycliste International de la Pharmacie Centrale (Tun) 2.2

Avril

1-3 KBC-Driedaagse De Panne-Koksijde (Bel) 2.HC
1-6 Settimana Ciclistica Lombarda-Memorial Adriano Rodoni (Ita) 2.1
2-6 Tour of East Java (Ina) 2.2
2-6 Cinturon Ciclista a Mallorca (Esp) 2.2
3-13 Vuelta Ciclista de Chile (Chi) 2.2
4 Route Adélie de Vitré (Fra) 1.1
4-5 La Boucle de l'Artois-Trophée Arras Leader (Fra) 2.2
4-6 Le Triptyque des Monts et Châteaux-Frasnes (Bel) 2.2
5 Hel van hetrgelland (Hol) 1.1
5 G.P Miguel Indurain (Esp) 1.HC
6 G.P de la Ville de Rennes (Fra) 1.1
6 Trofeo Banca Popolare di Vicenza (Ita) 1.2
6 Ronde van Vlaanderen / Tour des Flandres (Bel) Pro-Tour
7 G.P de la ville de Tunis (Tun) 1.2
7-12 Vuelta Ciclista al País Vasco (Esp) Pro-Tour
8 G.P de la Banque de l'Habitat (Tun) 1.2
8-11 Circuit Cycliste Sarthe-Pays de la Loire (Fra) 2.1
9 Gent-Wevelgem (Bel) Pro-Tour
9-13 Volta Ciclística Internacional de Campos (Bré) 2.2
9-13 Volta ao Alentejo em Bicicleta (Por) 2.1
9-27 International Tour of Civilizations (Tur) 2.2
10 G.P Pino Cerami (Bel) 1.1
11-13 Circuit des Ardennes (Fra) 2.2
12-13 City of Petaling Jaya Cup (Mas) 2.2
12 Albert Achterhes Profronde van Drenthe (Hol) 1.1
12 Tour des Flandres Espoirs (Bel) 1.2
13 Paris-Roubaix (Fra)
13 U.S. Cycling Open (Usa) 1.1
13 Klasika Primavera (Esp) 1.1
13-20 Presidential Cycling Tour (Tur) 2.1
13 Paris-Roubaix Juniors (Fra) 1.2
15 Paris-Camembert Lepetit (Fra) 1.1
16 Scheldeprijs (Bel) 1.HC
16 La Côte Picarde (Fra) 1.2
16-20 Vuelta Ciclista a Aragon (Esp) 2.1
16-20 Tour du Loir-et-Cher E. Provost (Fra) 2.2
16-20 Tour of Hellas (Gre) 2.2
17 G.P de Denain Porte du Hainaut (Fra) 1.1
17-20 Rhône-Alpes Isère Tour (Fra) 2.2
19 Holy Saturday Cross Country Cycling Classic (Blz) 1.2
19 Tour du Finistère (Fra) 1.1
19 Liège-Bastogne-Liège (Bel) 1.2
19-23 G.P of Sochi (Rus) 2.2
20 Amstel Gold Race (Hol) Pro-Tour
20-27 Volta de Ciclismo Internacional do Estado de São Paulo (Bré) 2.2
20-27 Tour of Hong Kong Shanghai (Hkg) 2.2
20 Tro-Bro Léon (Fra) 1.1
20 Giro d'Oro (Ita) 1.1
20 Rund um Düren (All) 1.2
20 Beograd-Banja Luka I (Ser) 1.2
21-27 Tour de Georgia (Usa) 2.HC
21 Beograd-Banja Luka II (BiH) 1.2
22-25 Giro del Trentino (Ita) 2.1
23 La Flèche Wallonne (Bel) HC
23-27 Lotto-Rundfahrt (All) 2.1
23-27 Vuelta Ciclista Internacional a Extremadura (Esp) 2.2
25 Gran Premio della Liberazione (Ita) 1.2
25-27 Vuelta Ciclista a la Rioja (Esp) 2.1
25-1/5 Le Tour de Bretagne Cycliste-Trophée des Granitiers (Fra) 2.2
26 A Travers le Brabant Wallon (Bel) 1.2
26-3/5 Vuelta a El Salvador (ESa) 2.2
26-4/5 Tour de Korea (Kor) 2.2
26-1/5 Giro delle Regioni (Ita) 2.2
27 Liège-Bastogne-Liège (Bel)
27 Ronde van Noord-Holland (Hol) 1.1
27 Paris-Mantes en Yvelines (Fra) 1.2
27 East Midlands International Cicle Classic (Gbr) 1.2
28-1/5 Clasica primer de Mayo (Arg) 2.2
28-4/5 Tour de Tunisie Cycliste International (Tun) 2.2
29-4/5 Tour de Romandie (Sui) Pro-Tour
30-4/5 Flèche du Sud (Lux) 2.2

Mai

1 Subida al Naranco (Esp) 1.1
1 Mémorial Andrzeja Trochanowskiego (Pol) 1.2
1 G.P Copenhagen Classic (Dan) 1.2
1 Ereprijs Victor De Bruyne (Bel) 1.2
1 Rund um den Henninger Turm (U 23 ) (All) 1.2
1 Rund um den Henninger Turm Frankfurt (All) 1.HC
1-3 Volta da Ascension (Esp) 2.2
2 Kärnten Viper G.P (Aut) 1.2
2 G.P of Moscow (Rus) 1.2
3 Clasico Aniversario de la Federacion Venezolana de Ciclismo (Ven) 1.2
3 GLS Express G.P (Dan) 1.1
3 G.P Industria & Artigianato-Larciano (Ita) 1.1
3 Majowy Wyscig Klasyczny-Lublin (Pol) 1.2
3 Ronde van Overijssel (Hol) 1.2
3 Mémorial of Oleg Dyachenko (Rus) 1.2
3 G.P Bourgas (Bul) 1.2
3-7 Vuelta Ciclista Asturias (Esp) 2.1
4 Copa Federacion Venezolana de Ciclismo, Corre por la Vida (Ven) 1.2
4 Trophée des Grimpeurs-Polymultipliée (Fra) 1.1
4 Giro di Toscana (Ita) 1.1
4 Colliers Classic (Dan) 1.1
4 US Air Force Cycling Classic (Usa) 1.2
4 Circuito del Porto-Trofeo Arvedi (Ita) 1.2
6-11 4 Jours de Dunkerque / Tour du Nord-pas-de-Calais (Fra) 2.HC
7-11 Five rings of Moscow (Rus) 2.2
7-11 Giro del Friuli Venezia Giulia (Ita) 2.2
8-11 Szlakiem Grodow Piastowskich (Pol) 2.1
8-11 Tour of Chalkidiki (Gre) 2.2
9-11 Tour de Kumano (Jap) 2.2
9-13 President Tour of Iran (Ira) 2.2
9-11 Tour du Haut-Anjou (Fra) 2.2
9-12 Tour de Berlin (All) 2.2
10-1 Giro d'Italia (Ita)
10 Skandis Race Uppsala-1909 to 2008 (Sue) 1.2
10-11 Clasica Internacional a Alcobendas y Collado Villalba (Esp) 2.1
11 G.P Industrie del Marmo (Ita) 1.2
11 Omloop der Kempen (Hol) 1.2
12-18 Boucle du Coton (Bur) 2.2
12 Neuseenclassics-Rund um die Braunkohle (All) 1.1
12 Ost-Belgien Rundfahrt (Bel) 1.2
13 Mayor Cup (Rus) 1.2
14-18 Doble Sucre Potosi G.P. Cemento Fancesa (Bol) 2.2
14-18 Volta Ciclistica internacional do Paraná (Bré) 2.2
14 Profronde van Fryslan (Hol) 1.1
15-18 G.P Internacional Paredes Rota dos Moveis (Por) 2.1
16-18 Tour de Picardie (Fra) 2.1
17-25 Olympia's Tour (Hol) 2.2
17 Classic Beograd-Cacak (Serb) 1.2
18-25 FBD Insurance Ras (Irl) 2.2
18-25 Tour of Japan (Jap) 2.2
18 G.P Jasna Gora-Stochowa (Pol) 1.2
18 Coppa Caivano (Ita) 1.2
18 Raiffeisen G.P Judendorf/Straßengel (Aut) 1.2
19-25 Volta a Catalunya (Esp) Pro-Tour
21-25 Circuit de Lorraine Professionnel (Fra) 2.1
21-28 Azerbaïdjan Tour (Ira) 2.2
22-25 Ronde de l'Isard (Fra) 2.2
23 Tallin G.P (Est) 1.1
23 G.P-Hydraulika Mikolasek (Svq) 1.2
24 SEB Tartu G.P (Est) 1.1
24 G.P Kooperativa (Svq) 1.2
25 Velika Nagrada Ptuja (Slo) 1.2
25 Clasica Internacional Txuma (Esp) 1.2
25 G.P Palma (Svq) 1.2
25 Tour de Leelanau (Usa) 1.2
27-1/6 Vuelta Ciclista a Navarra (Esp) 2.2
28-1/6 Tour de Belgique-Ronde van België-Tour of Belgium (Bel) 2.1
28-1/6 Bayern-Rundfahrt (All) 2.HC
29-1/6 Tour de Gironde (Fra) 2.2
30-8/6 Tour du Marco (Mar) 2.2
31 G.P de Plumelec-Morbihan (Fra) 1.1
31 G.P Kranj (Slo) 1.1

Juin

1 Boucles de l'Aulne (Fra) 1.1
1 Coppa della Pace-Trofeo Fanelli (Ita) 1.2
1 Rogaland G.P (Nor) 1.2
1 Riga G.P (Lat) 1.2
1 Paris-Roubaix Espoirs (Fra) 1.2
2 Trofeo Alcide Degasperi (Ita) 1.2
2-7 Volta Continental a Lleida (Esp) 2.2
3 Commerce Bank Lancaster Classic (Usa) 1.1
3-8 Baltyk-Karkonosze Tour (Pol) 2.2
4-8 Ringerike G.P (Nor) 2.2
4-8 Skoda-Tour de Luxembourg (Lux) 2.HC
4-8 Euskal Bizikleta (Esp) 2.HC
5 Commerce Bank Reading Classic (Usa) 1.1
6-15 Tour d'Indonesia (Ina) 2.2
7 Mémorial Marco Pantani (Ita) 1.1
7 G.P Triberg-Schwarzwald (All) 1.1
8-15 Critérium du Dauphiné Libéré (Fra) Pro-Tour
8 Commerce Bank International Championship (Usa) 1.HC
8-22 Vuelta a Colombia (Col) 2.2
8 Coppa Colli Briantei Internazionale (Ita) 1.2
8 Mémorial Philippe Van Coningsloo (Bel) 1.2
8 G.P du Canton d'Argovie (Sui) 1.HC
8-14 Romanian Cycling Tour (Rou) 2.2
10-15 Tour de Beauce (Can) 2.2
10-14 Tour de Slovénie (Slo) 2.1
10-15 Internationale Thüringen-Rundfahrt U23 (All) 2.2
11 Dutch Food Valley Classic (Hol) 1.HC
11-17 Circuito Montañes (Esp) 2.2
12-15 G.P Internacional CTT Correios de Portugal (Por) 2.1
12-15 Ronde de l'Oise (Fra) 2.2
13-15 Delta Tour Zeeland (Hol) 2.1
13-22 Giro Ciclistico d'Italia (Ita) 2.2
14-22 Tour de Suisse (Sui) Pro-Tour
16-22 Tour de Serbie (Ser) 2.2
17-21 Ster Elektrotoer (Hol) 2.1
19-22 Route du Sud (Fra) 2.1
19-22 Boucles de la Mayenne (Fra) 2.2
20 Abersavenny Criterium International (Gbr) 1.2
20-22 Internationale Mainfrankentour (All) 2.2
22 G.P of Wales (Gbr) 1.2
22 G.P Nordjylland (Den) 1.2
22 Eindhoven Team Time Trial (Hol) Pro-Tour
24-29 American Eagle Outfitters Tour of Pennsylvania (Usa) 2.2
25 Halle-Ingooigem (Bel) 1.1
25 Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig I.W.T. (Bel) 1.2
29 Desafio Internacional de Ciclismo (Bré) 1.2

Juillet

1 Trofeo Citta di Brescia Fiori e Volpi (Ita) 1.2
2 G.P Gerrie Knetemann (Hol) 1.1
2-6 Course de Solidarnosc et des Champions Olympiques (Pol) 2.1
4-13 Tour cycliste International de Martinique (Fra) 2.2
5 Criterium d'Abruzzo (Ita) 1.1
5 Tour du Jura (Su) 1.2
5-27 Tour de France (Fra)
6 Tour du Doubs (Fra) 1.1
6 Giro Valli Aretine-G.P Citta di Arezzo (Ita) 1.2
6 De Drie Zustersteden-Willebroek (Bel) 1.2
6-13 Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (Aut) 2.HC
9 Prova Ciclistica 9 de Julho (Bré) 1.2
9-13 G.P Internacional Torres Vedras-Joaquim Agostinho (Por) 2.2
12-20 Tour of Qinghai Lake (Chn) 2.HC
12 Cronoscalata Gardone VT-Prati di Caregno (Ita) 1.2
13 G.P de Dourges-Hénin-Beaumont (Fra) 1.2
13 Giro deldio Brenta (Ita) 1.2
13 Pomorski Klasyk (Pol) 1.2
13-22 Way to Pekin (Rus) 2.2
16-20 Vuelta a la Comunidad de Madrid (Esp) 2.1
19-20 His Excellency Gabenor of Malacca Cup (Mas) 2.2
19 G.P Cristal Energie (Fra) 1.2
19 Plovdiv Cup (Bul) 1.2
20 Trofeo Matteotti (Ita) 1.1
20 Clasico Ciudad de Caracas (Ven) 1.2
20 Giro del Casentino (Ita) 1.2
23-27 Sachsen-Tour International um den Sparkassen-Cup (All) 2.1
23-27 Brixia Tour (Ita) 2.1
23-25 Jelajah Negeri Sembilan (Mas) 2.2
25 Prueba Villafranca de Ordizia-Clasica de Ordizia (Esp) 1.1
26 G.P Bradlo (Svq) 1.2
26-28 Kreiz Breizh Elites (Fra) 2.2
26-30 Tour de Wallonie (Bel) 2.HC
27 Gran Premio Inda-Trofeo Aras Frattini (Ita) 1.2
27 G.P de Pérenchies (Fra) 1.2
29-2/8 Dookola Mazowsza (Pol) 2.2
30-3/8 Tour Alsace (Fra) 2.2
30-3/8 Post Danmark Rundt-Tour of Denmark (Den) 2.HC
31 Circuito de Getxo "Mémorial Ricardo Otxoa" (Esp) 1.1

Août

1-10 Tour de la Guadeloupe (Fra) 2.2
1 Paar Zeitfahren Chrono 2 (All) 1.1
1 G.P Industria e Commercio Artigianato Carnaghese (Ita) 1.1
1 G.P Betonexpressz 2000 (Hon) 1.2
2 Clásica San Sebastián (Esp) Pro-Tour
2 G.P. Nobili Rubinetterie (Ita) 1.1
2 Radklassiker Hainleite (All) 1.1
2 Scandinavian Open Road Race (Sue) 1.2
2 G.P P-Nivo (Hun) 1.2
3 The Welland Race (Can) 1.2
3 Giro dell'Appennino (Ita) 1.1
3 La Poly Normande (Fra) 1.1
3 Urkiola Igoera-Subida Urkiola (Esp) 1.1
3 Sparkassen Giro Bochum (All) 1.1
3 Giro Ciclistico del Cigno-Memorial Mattia Rosa (Ita) 1.2
3 Bilbao Klasika (Esp) 1.2
5 G.P Folignano-Trofeo AVIS (Ita) 1.2
5-9 Vuelta a Burgos (Esp) 2.HC
5-9 Vuelta Ciclista a León (Esp) 2.2
5-9 Tour des Pyrénées-Vuelta a los Pirineos (Fra) 2.2
6-7 Paris-Corrèze (Fra) 2.1
7 G.P Citta di Camaiore (Ita) 1.1
7-9 Tour of Malopolska (Pol) 2.2
7-10 Tour of Szeklerland (Rou) 2.2
8-10 Saturn Rochester Twilight Omnium (Usa) 2.2
9 Giro del Lazio (Ita) 1.HC
9-13 Jeux Olympiques de Pékin (Chn) JO
10 Trofeo Internazionale Bastianelli (Ita) 1.2
10 Fyen Rundt (Dan) 1.2
10-13 Tour de l'Ain-La Route du Progrès (Fra) 2.1
11 G.P Citta di Felino (Ita) 1.2
12 Giro delle Marche-1 prova (Ita) 1.1
13 Giro delle Marche-2 prova (Ita) 1.1
13-24 Volta a Portugal em Bicicleta-EDP (Por) 2.HC
13-20 Tour of Milad du Nour (Por) 2.2
14 Puchar Ministra Obrony Narodowej (Pol) 1.2
16 Mémorial Henryka Lasaka (Pol) 1.1
16 Mémorial Fausto Coppi (Ita) 1.1
16 G.P Capodarco (Ita) 1.2
17 Vlaamse Havenpijl (Bel) 1.2
17 Gara Ciclistica Montappone-Trofeo Marini Silvano Cappelli (Ita) 1.2
17 Puchar Uzdrowisk Karpackich (Pol) 1.2
18 Due Giorni Marchigiana-G.P di Castelfidardo (Ita) 1.2
19 G.P Stad Zottegem (Bel) 1.1
19 Due Giorni Marchigiana-Trofeo Citta Castelfidardo-G.P Cibes (Ita) 1.2
19 G.P des Marbriers (Fra) 1.2
19 Tre Valli Varesine (Ita) 1.HC
19-22 Tour du Limousin (Fra) 2.1
20 Coppa Agostoni (Ita) 1.1
20-24 Rothaus Regio-Tour (All) 2.1
20-24 G.P Tell (Sui) 2.2
20-27 Eneco Tour (Lux) Pro-Tour
21 Coppa Bernocchi (Ita) 1.1
22-24 The Colorado Stage Race (Usa) 2.1
22-24 Szlakiem walk majora Hubala (Pol) 2.2
23 Trofeolinda (Ita) 1.1
24 Clasica Ciclista los Puertos (Esp) 1.1
24 Internationales Radrennen Rund um den Sachsenring (All) 1.2
25 G.P Ouest France-Plouay (Fra) Pro-Tour
25-7/9 Vuelta Ciclista a Venezuela (Ven) 2.2
25 G.P de Beuvry la Forêt (Fra) 1.2
26-31 Giro Ciclistico Valle d'Aosta Mont Blanc (Ita) 2.2
27 G.P. Città di Rio Saliceto e Correggio (Ita) 1.1
27 Druivenkoers-Overijse (Bel) 1.1
27-31 Tour of Ireland (Irl) 2.1
29-6/9 Deutschland Tour (All) Pro-Tour
30-21/9 Vuelta a España (Esp)
30-6/9 Tour Angola (Ang) 2.2
30 Giro del Veneto (Ita) 1.HC
31 Châteauroux Classic de l'Indre Trophée Fenioux (Fra) 1.1
31 Tour de Rijke (Hol) 1.1

Septembre

3 Mémorial Rik Van Steenbergen (Bel) 1.1
3-7 Tour de Slovaquie (Svq) 2.2
5-14 Tour de l'Avenir (Fra) 2.2
6 Univest G.P (Usa) 1.2
6-7 Vuelta Jalisco (Mex) 2.2
6 Coppa Placci (Ita) 1.HC
7 Vattenfall Cyclassics (All) Pro-Tour
7 Giro della Romagna (Ita) 1.1
7 Grote Prijs Jef Scherens-Rondom Leuven (Bel) 1.1
7 Polymultipliée Lyonnaise (Fra) 1.2
7 G.P Ljubljana- Zagreb (Slo) 1.2
7 Trofeo Salvatore Morucci (Ita) 1.2
7 Mémorial Davide Fardelli-Cronometro Individuale (Ita) 1.2
7-14 Tour of Britain (Gbr) 2.1
7-14 Tour of Bulgaria (Bul) 2.2
8-14 Tour of Missouri (Usa) 2.1
9-14 Kroz Hrvatsku-Tour de Croatie (Cro) 2.2
11-15 Tour de Hokkaido (Jap) 2.2
11-14 Giro della Toscana (Ita) 2.2
13-20 Vueltaxico (Mex) 2.2
13 Praha-Karlovy Vary-Praha (Tch) 1.2
13 Parijs-Brusssel-Paris-Bruxelles (Bel) 1.HC
13-14 Tryptique des Barrages (Bel) 2.2
14 Powerade Dome 2 Dome Cycling Spectacular (Afs) 1.2
14 Rund um die Nürnberger Altstadt (All) 1.1
14 Chrono Champenois Masculin (Fra) 1.2
14 G.P de Fourmies / La Voix du Nord (Fra) 1.HC
15-21 Tour de Pologne (Pol) Pro-Tour
17 G.P de Wallonie (Bel) 1.1
17-21 3-Länder-Tour der Sparkassen Versicherung (All) 2.1
18 Kroz Vojvodina I deo (Ser) 1.2
19 Kampioenschap van Vlaanderen (Bel) 1.1
19 G.P de la Somme (Fra) 1.1
20 Mémorial Viviana Manservisi dalla pianura alle valli (Ita) 1.1
20 Lombardia Tour-Trofeo Tad Pharma-Trofeo NGC (Ita) 1.2
20 Kroz Vojvodina II deo (Ser) 1.2
21 G.P Industria & Commercio di Prato (Ita) 1.1
21 G.P d'Isbergues-Pas de Calais (Fra) 1.1
21 Trofeo G. Bianchin (Ita) 1.2
21 Duo Normand (Fra) 1.2
21 Giro del Canavese (Ita) 1.2
23-25 Championnats du Monde (Ita) CM
24 Omloop van het Houtland Lichtervelde (Bel) 1.1
24-27 Tour du Poitou Charentes et de la Vienne (Fra) 2.1
25 Championnats du Monde (Ita)
27 Giro Dolce di Parma (Ita) 1.1
26 Championnats du Monde (Ita)
28 Championnats du Monde (Ita)
30 Omloop van de Vlaamse Scheldeboorden (Bel) 1.1
30 Ruota d'Oro-G.P Festa del Perdono (Ita) 1.2

Octobre

2-5 Circuit Franco-Belge (Bel) 2.1
3 Sparkassen Münsterland Giro (All) 1.1
3-5 IX Cinturó de l'Empordà (Esp) 2.2
4 Mémorial Cimurri (Ita) 1.1
4 Piccolo Giro di Lombardia (Ita) 1.2
5 Tour de Vendée (Fra) 1.1
5-7 G.P Chantal Biya (Cam) 2.2
7-14 Vuelta Chihuahua Internacional (Mex) 2.2
7-14 Clasico Ciclistico Banfoandes (Ven) 2.2
9 Coppa Sabatini (Ita) 1.1
9 Paris-Bourges (Fra) 1.1
11 Giro dell'Emilia (Ita) 1.HC
12-18 Jayco Herald Sun Tour (Aus) 2.1
12 G.P. Beghelli (Ita) 1.1
12 Paris-Tours (Fra) HC
12 Paris-Tours Espoirs (Fra) 1.2
14 Nationale SluitinG.Prijs-Putte-Kapellen (Bel) 1.1
16 Milano-Torino (Ita) 1.HC
16 Giro del Piemonte (Ita) 1.HC
18 Giro di Lombardia (Ita)
20-1/11 Vuelta a Guatemala (Gua) 2.2
21 Chrono des Nations Les Herbiers Vendée (Fra) 1.1
26-4/11 Tour du Faso (Bur) 2.2
27 Firenze-Pistoia (Ita) 1.1
27 Melbourne to Warrnambool Classic (Aus) 1.2
28 Japan Cup (Jap) 1.1
29-4/11 Tour des Aéroports (Tun) 2.2

Novembre

3-10 Tour of Hainan (Chn) 2.1
5-10 Powernet Tour of Southland (Nzl) 2.2
6-11 Doble Copacabana G.P Fides (Bol) 2.2
11 Tour de Okinawa (Jap) 1.2
15-25 Tour de Santa Catarina (Bré) 2.2
17-25 Vuelta a Ecuador (Equ) 2.2

Décembre

14-28 Vuelta Internacional a Costa Rica (Crc) 2.2
16-21 Tour of Thailand (Tha) 2.2
23-30 Tour of South China Sea (Hkg) 2.2


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous


Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:43

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126