Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Le Calendrier UCI 200903 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

janvier - février - mars - avril
mai - juin - juillet - août
septembre - octobre - novembre - décembre

Janvier

6-17 Vuelta al Tachira (Ven) 2.2
13-18 La Tropicale Amissa Bongo (Gab) 2.1
16-17 Giro del Sol San Juan (Arg) 2.2
19-25 Tour de San Luis (Arg) 2.1
20-25 Tour Down Under (Aus) UPT
21-25 Tour of Wellington (Nzl) 2.2
23 His Highness Vice President Cup (Eau) 1.2
24 Emirates Cup (Eau) 1.2
26 UAQ International Race (Eau) 1.2
30-1/2 Giro di Sicilia (Ita) 2.2

Février

1 G.P Cycliste "La Marseillaise" (Fra) 1.1
1-6 Tour of Qatar (Qat) 2.1
4-8 Etoile de Bessèges (Fra) 2.1
7 G.P Costa degli Etruschi (Ita) 1.1
8 Trofeo Mallorca (Esp) 1.1
9 Trofeo Cala Millor-Cala Bona (Esp) 1.1
9-15 Le Tour de Langkawi (Mal) 2.HC
10 Trofeo Pollenca-Puerto de Alcudia (Esp) 1.1
10-15 Tour d'Egypte (Egy) 2.2
10-22 Vuelta a Cuba (Cub) 2.2
11 Trofeo Inca (Esp) 1.1
11-15 Tour Méditerranéen (Fra) 2.1
12 Trofeo Calvia (Esp) 1.1
13-15 Giro della Provincia di Grosseto (Ita) 2.1
13-15 Worlds View Challenge (Afs) 3x1.1
14-22 Amgen Tour of California (Usa) 2.HC
15-19 Vuelta a Andalucia-Ruta del Sol (Esp) 2.1
17 G.P of Sharm el-Sheikh (Egy) 1.2
17-28 Tour du Cameroun (Cam) 2.2
18-22 Volta ao Algarve (Por) 2.1
21 Trofeo Laigueglia (Ita) 1.1
21 Coppa San Geo (Ita) 1.2
21 Les Boucles du Sud Ardèche-Souvenir Francis Delpech (Fra) 1.2
21-22 Tour du Haut Var (Fra) 2.1
22-1/3 Vuelta Independencia Nacional (Dom) 2.2
24-28 Giro di Sardegna (Ita) 2.1
24-28 Volta a la Comunitat Valenciana (Esp) 2.1
24-1/3 Rutas de America (Uru) 2.2
27-1/3 Les 3 Jours de Vaucluse (Fra) 2.2
28 G.P dell'Insubria (Sui) 1.1
28 Beverbeek Classic (Bel) 1.2
28 Omloop Het Nieuwsblad (Bel) 1.HC

Mars

1 G.P di Lugano (Sui) 1.1
1 Kuurne-Bruxelles-Kuurne (Bel) 1.1
1 Clasica de Almeria (Esp) 1.1
1 Trofeo ZSSDI (Ita) 1.2
1-8 Vuelta Mexico Telmex (Mex) 2.2
4 Le Samyn (Bel) 1.1
4 Giro del Friuli (Ita) 1.1
4-8 Vuelta Ciclista a Murcia (Esp) 2.1
4-8 Giro del Capo Challenge (Afs) 4x1.2
6-8 Driedaagse van West-Vlaanderen (Bel) 2.1
7 Eroica – Montepaschi Strade Bianche (Ita) 1.1
7 De Vlaamse Pijl (Bel) 1.2
8 G.P de la ville de Lillers-Souvenir Bruno Comini (Fra) 1.2
8 Trofeo Franco Balestra-Memorial Metelli (Ita) 1.2
8 Porec Trophy (Cro) 1.2
8-14 Tour de Taiwan (Tpe) 2.2
8-15 Paris-Nice (Fra) HIS
11-17 Tirreno-Adriatico (Ita) HIS
12-15 Volta ao Distrito de Santarem (Por) 2.1
12-15 Istrian Spring Trophy (Cro) 2.2
14-20 Tour of Libya (Lib) 2.2
15 Omloop van het Waasland (Bel) 1.2
15 Giro del Mendrisiotto (Sui) 1.2
15 Paris-Troyes (Fra) 1.2
17-21 Volta a Galicia (Esp) 2.2
18 Nokere-Koerse (Bel) 1.1
18-22 Vuelta a la Provincia de Buenos Aires (Arg) 2.2
20 Classic Loire Atlantique (Fra) 1.2
21 Milano-Sanremo (Ita) HIS
22 Campina Ronde van het Groene Hart (Hol) 1.1
22 Cholet-Pays de Loire (Fra) 1.1
22 G.P San Giuseppe (Ita) 1.2
22 La Roue Tourangelle (Fra) 1.2
23-27 Vuelta a Castilla y Leon (Esp) 2.1
23-29 Tour de Normandie (Fra) 2.2
24-28 Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Ita) 2.1
25 Dwars door Vlaanderen (Bel) 1.1
25-28 The Paths of King Nikola (Mne) 2.2
26-29 Volta Ciclistica Internacional de Gravatai (Br) 2.2
27-29 G.P du Portugal (Por) 2.Ncup
28 Trofeo Edil C (Ita) 1.2
28 E3 Prijs Vlaanderen-Harelbeke (Bel) 1.HC
28-29 Critérium International (Fra) 2.HC
29 G.P Llodio (Esp) 1.1
29 De Brabantse Pijl (Bel) 1.1
29-5/4 Tour of South Africa (Afs) 2.2
31-2/4 KBC-Driedaagse De Panne-Koksijde (Bel) 2.HC
31-5/4 Settimana Ciclistica Lombarda y Bergamasca (Ita) 2.1

Avril

1-5 Volta ao Alentejo em Bicicleta (Por) 2.1
2-5 Cinturon Ciclista a Mallorca (Esp) 2.2
3 Route Adélie de Vitré (Fra) 1.1
3-4 La Boucle de l'Artois-Trophée Arras Leader (Fra) 2.2
3-5 Le Triptyque des Monts et Châteaux (Bel) 2.2
3-12 Vuelta Ciclista al Uruguay (Uru) 2.2
4 G.P Miguel Indurain (Esp) 1.HC
4 Hel van het Mergelland (Hol) 1.1
4-9 Tour of Thailand (Tha) 2.2
5 Ronde van Vlaanderen (Bel) UPT
5 G.P de Rennes (Fra) 1.1
5 G.P de la ville de Nogent-sur-Oise (Fra) 1.2
5 Trofeo Banca Popolare de Vicenza (Ita) 1.2U
6-11 Vuelta al Pais Vasco (Esp) UPT
7-10 Circuit de la Sarthe-Pays de la Loire (Fra) 2.1
8 Gent-Wevelgem (Bel) UPT
9 G.P Pino Cerami (Bel) 1.1
10-12 Circuit des Ardennes (Fra) 2.2
10-19 Tour du Maroc (Mar) 2.2
11 Ronde van Vlaanderen Beloften (Bel) 1.Ncup
12 Paris-Roubaix (Fra) HIS
12 Klasika Primavera (Esp) 1.1
12 G.P of Donetsk (Ukr) 1.2
12-19 Presidential Cycling Tour (Tur) 2.1
13 Rund um Köln (All) 1.HC
13 Albert Achterhes Profronde van Drenthe (Hol) 1.1
13 Giro del Belvedere (Ita) 1.2U
14 Paris-Camembert (Fra) 1.1
14 G.P Palio del Recioto (Ita) 1.2U
14-19 Tour du Loir-et-Cher 'E. Provost' (Fra) 2.2
15 Scheldeprijs (Bel) 1.HC
15 La Côte Picarde (Fra) 1.Ncup
15-19 Vuelta Ciclista a Aragon (Esp) 2.1
16 G.P de Denain-Porte du Hainaut (Fra) 1.1
16-19 Rhône-Alpes Isère Tour (Fra) 2.2
18 Tour du Finistère (Fra) 1.1
18 G.P Nobili Rubinetterie (Ita) 1.1
18 Liège-Bastogne-Liège Espoirs (Bel) 1.2U
18 ZLM Tour (Hol) 1.Ncup
19 Amstel Gold Race (Hol) UPT
19 Giro d'Oro (Ita) 1.1
19 Tro-Bro Léon (Fra) 1.1
19 Rund um Düren (All) 1.2
19-26 Jelajah Malaysia (Mal) 2.2
20-26 Tour of Georgia (Usa) 2.HC
22 La Flèche Wallonne (Bel) HIS
22-25 Giro del Trentino (Ita) 2.1
22-26 G.P of Sochi (Rus) 2.2
22-26 Vuelta a Extremadura (Esp) 2.2
22-26 Tour de Santa Catarina (Bré) 2.2
25 Arno Wallaard Memorial (Hol) 1.2
25 Banja Luka-Belgrade I (Ser) 1.2
25 G.P della Liberazione (Ita) 1.2U
25-1/5 Le Tour de Bretagne-Trophée des Granitiers (Fra) 2.2
26 Liège-Bastogne-Liège (Bel) HIS
26 Vuelta Ciclista a la Rioja (Esp) 1.1
26 Ronde van Noord-Holland (Hol) 1.2
26 Paris-Mantes en Yvelines (Fra) 1.2
26 Banja Luka-Belgrade II (Ser) 1.2
26 East Midlands International Cicle Classic (Gbr) 1.2
26-1/5 Giro delle Regioni (Ita) 2.Ncup
28-2/5 Vuelta Ciclista a Asturias (Esp) 2.1
28-3/5 Tour de Romandie (Sui) UPT
30-3/5 Tour of Singkarak (Ina) 2.2

Mai

1 Eschborn Frankfurt City Loop (All) 1.HC
1 Meiprijs-Ereprijs Victor De Bruyne (Bel) 1.2
1 Memorial Andrzeja Trochanowskiego (Pol)  1.2
1 Eschborn Frankfurt City Loop U23 (All) 1.2U
2 G.P Herning (Dan) 1.1
2 G.P Industria & Artigianato di Larciano (Ita) 1.1
2 Ronde van Overijssel (Hol) 1.2
2 Mayor Cup Moscou (Rus) 1.2
3 Subida al Naranco (Esp) 1.1
3 Giro di Toscana (Ita) 1.1
3 Trophée des Grimpeurs (Fra) 1.1
3 Memorial Oleg Dyachenko (Rus) 1.2
3 Circuito del Porto-Trofeo Arvedi (Ita) 1.2
5-10 4 Jours de Dunkerque (Fra) 2.HC
6-10 Five rings of Moscow (Rus) 2.2
6-10 Giro del Friuli Venezia Giulia (Ita) 2.2
7-10 Tour of Halkidiki (Gre) 2.2
8-10 Szlakiem Grodow Piastowskich (Pol) 2.1
8-10 Clasica de Alcobendas (Esp) 2.1
8-10 Tour du Haut-Anjou (Fra) 2.2U
9 101st Scandinavian Race Uppsala (Sue) 1.2
9-31 Giro d'Italia (Ita) HIS
10 Omloop der Kempen (Hol) 1.2
10 G.P Industrie del Marmo (Ita) 1.2
11-15 Tour of President (Ira) 2.2
12 G.P of Moscow (Rus) 1.2
13 Batavus Prorace (Hol) 1.1
13-17 Doble Sucre Potosi-G.P. Cemento Fancesa (Bol) 2.2
14-17 G.P Paredes Rota dos Moveis (Por) 2.1
15-17 Tour de Picardie (Fra) 2.1
16 Dutch Food Valley Classic (Hol) 1.HC
16 U.S Open of Cycling (Usa) 1.1
16 G.P Copenhagen-Odsherred Classic (Dan) 1.2
16 Classic Beograd-Cacak (Ser) 1.2
17 Tour de Rijke (Hol) 1.1
17 G.P Jasnej Gory-Czestochowa (Pol) 1.2
17 GLS Pakkeshop G.P (Dan) 1.2
17-24 FBD Insurance Ras (Irl) 2.2
17-24 Tour of Japan (Jap) 2.2
18-24 Volta a Catalunya (Esp) UPT
19-24 Olympia's Tour (Hol) 2.2
20-24 Circuit de Lorraine Professionnel (Fra) 2.1
20-24 Flèche du Sud (Lux) 2.2
21-23 Volta da Ascension (Esp) 2.2
21-24 Ronde de l’Isard (Fra) 2.2U
24 Priority Health Tour de Leelanau (Usa) 1.2
27-31 Tour de Belgique (Bel) 2.HC
27-31 Bayern-Rundfahrt (All) 2.HC
28-31 Tour de Kumano (Jap) 2.2
29 Tallinn-Tartu G.P (Est) 1.1
29 Velika Nagrada Ptuja (Slo) 1.2
29 G.P Hydraulika Mikolasek (Svq) 1.2
29-1/6 Tour de Gironde (Fra) 2.2
29/1-6 Tour de Berlin (All) 2.2U
30 G.P de Plumelec-Morbihan (Fra) 1.1
30 VN Kranja-Memorijal Filipa Majcna (Slo) 1.1
30 SEB Tartu G.P (Est) 1.1
30 G.P Kooperativa (Svq) 1.2
31 Boucles de l'Aulne (Fra) 1.1
31 Miedzynarodowy Wyscig Kolarski Szosami Zaglebia (Pol) 1.2
31 G.P Boka (Svq) 1.2
31 U.S. Air Force Cycling Classic (Usa) 1.2
31 Paris-Roubaix Espoirs (Fra) 1.2U
31 Trofeo Citta di Vendemiano (Ita) 1.2U

Juin

1 Neuseenclassics-Rund um die Braunkohle (All) 1.1
1 Rogaland G.P (Nor) 1.2
2 Lehigh Valley Classic (Usa) 1.1
2 Trofeo Alcide Degasperi (Ita) 1.2
2-7 Baltyk Karkonosze Tour (Pol) 2.2
3-7 Skoda-Tour de Luxembourg (Lux) 2.HC
3-7 Euskal Bizikleta (Esp) 2.HC
3-7 Ringerike G.P (Nor) 2.2
3-7 Volta Ciclistica internacional do Parana (Bré) 2.2
4 Reading Classic (Usa) 1.1
4-7 Coupe des Nations Ville Saguenay (Can) 2.Ncup
5-14 Tour de Korea (Cor) 2.2
6 Memorial Marco Pantani (Ita) 1.1
6 G.P Triberg-Schwarzwald (All) 1.1
6-13 Romanian Cycling Tour (Rou) 2.2
6-21 Vuelta a Colombia (Col) 2.2
7 G.P du Canton d'Argovie-Gippingen (Sui) 1.HC
7 Philadelphia International Championship (Usa) 1.HC
7 Coppa Colli Briantei Internazionale (Ita) 1.2
7 Coppa della Pace-Trofeo Fratelli Anelli (Ita) 1.2
7 Memorial Philippe Van Coningsloo (Bel) 1.2
7-13 Internationale Thüringen-Rundfahrt (All) 2.2U
7-14 Critérium du Dauphiné Libéré (Fra) UPT
8-13 Volta a Lleida (Esp) 2.2
9-14 Tour de Beauce (Can) 2.2
10-16 Circuito Montanes (Esp) 2.2
11-14 G.P Internacional CTT Correios de Portugal (Por) 2.1
11-14 Ronde de l'Oise (Fra) 2.2
12-14 Delta Tour Zeeland (Hol) 2.1
12-21 Giro Ciclistico d'Italia (Ita) 2.2
13-21 Tour de Suisse (Sui) UPT
15-21 Tour de Serbie (Ser) 2.2
17-21 Ster Elektrotoer (Hol) 2.1
18-20 Tour of Malopolska (Pol) 2.2
18-21 Tour de Slovénie (Slo) 2.1
18-21 Route du Sud-La Dépêche du Midi (Fra) 2.1
18-21 Boucles de la Mayenne (Fra) 2.2
19-21 Tour des Pays de Savoie (Fra) 2.2U
20-21 Internationale Mainfrankentour (All) 2.2U
20-21 Petaling Jaya City Criterium (Mal) 2.2
21 International Raiffeisen G.P (Aut) 1.2
24 Halle-Ingooigem (Bel) 1.1
24 Giro dell’Appennino (Ita) 1.1
24 Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig I.W.T. (Bel) 1.2
24-5/7  Vuelta Ciclista a Venezuela (Ven) 2.2

Juillet

1-5 Course de Solidarnosc et des Champions Olympiques (Pol) 2.1
4-12 Tour de Martinique (Fra) 2.2
4-26 Tour de France (Fra) HIS
4 Cronoscalata Gardone V.T.-Prati di Caregno (Ita) 1.2
4 Tour du Jura (Sui) 1.2
4 Tour de Kootenays-1 (Can) 1.2
5 Tour du Doubs (Fra) 1.1
5 Giro Ciclistico Valli Aretine (Ita) 1.2
5 Tour de Kootenays-2 (Can) 1.2
5-12 Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (Aut) 2.HC
7 Trofeo Citta di Brescia-Memorial Fiori e Volpi (Ita) 1.2
8-12 G.P Internacional Torres Vedras-Joaquim Agostinho (Por) 2.2
9 Prova Ciclistica 9 de Julho (Bré) 1.2
10-11 G.P de Gemenc (Hon) 2.2
11-19 Wind from the East (Rus) 2.2
12 La Ronde Pévèloise (Fra) 1.2
12 Giro del Medio Brenta (Ita) 1.2
17-19 Vuelta a la Comunidad de Madrid (Esp) 2.1
17-26 Tour of Qinghai Lake (Chn) 2.HC
18 G.P Cristal Energie (Fra) 1.2
19 Giro della Calabria (Ita)  1.1
19 Giro del Casentino (Ita) 1.2
19 Trophée des Champions (Fra) 1.2
19 Clasico Ciudad de Caracas (Ven) 1.2
20-21 Melaka Chief Minister Cup (Mal) 2.2
22-26 Sachsen-Tour International um den Sparkassen-Cup (All) 2.1
22-26 Brixia Tour (Ita) 2.1
23-25 Jelajah Negeri Sembilan (Mal) 2.2
25 Prueba Villafranca de Ordizia (Esp) 1.1
25-26 G.P Bradlo (Svq) 2.2
25-27 Kreiz Breizh Elites (Fra) 2.2
25-29 Tour de Wallonie (Bel) 2.HC
26 G.P de la ville de Pérenchies (Fra) 1.2
26 G.P Inda-Trofeo Aras Frattini (Ita) 1.2
28-30 Perlis Open (Mal) 2.2
28-1/8 Dookola Mazowsza (Pol) 2.2
29-2/8 Tour d’Alsace (Fra) 2.2
29-2/8 Post Danmark Rundt (Dan) 2.HC
31 Circuito de Getxo "Memorial Ricardo Otxoa" (Esp) 1.1

Août

1 Clasica San Sebastian (Esp) UPT
1 Paar-Zeitfahren-Chrono 2 (All) 1.1
1 G.P P-Nivo (Hon) 1.2
1 Scandinavian Open (Sue) 1.2
2 Subida Urkiola (Esp) 1.1
2 Sparkassen Giro (All) 1.1
2 La Polynormande (Fra) 1.1
2 Trofeo Matteotti (Ita) 1.1
2 Giro Ciclistico del Cigno-Memorial Mattia Rosa (Ita) 1.2
2 G.P Betonexpressz 2000 (Hon) 1.2
2-8 Tour de Pologne (Pol) UPT
4-6 Tour des Pyrénées (Fra) 2.2
4-8 Vuelta Ciclista a Leon (Esp) 2.2
5 G.P Folignano-Trofeo AVIS (Ita) 1.2
5-6 Paris-Corrèze (Fra) 2.2
5-9 Vuelta a Burgos (Esp) 2.HC
5-16 Volta a Portugal em Bicicleta (Por) 2.HC
6 G.P Industria e Commercio Artigianato Carnaghese (Ita) 1.1
7-9 Volta de Campos (Bré) 2.2
7-9 Tour of Szeklerland (Rou) 2.2
7-16 Tour de la Guadeloupe (Fra) 2.2
8 G.P Citta di Camaiore (Ita) 1.1
8-10 Tour of East Java (Ina) 2.2
8-13 Tour of New York (Usa) 2.2
9 Trofeo Internazionale Bastianelli (Ita) 1.2
9 Fyen Rundt (Dan) 1.2
9-12 Tour de l'Ain (Fra) 2.1
10-15 Tour Ivoirien de la Paix (Civ) 2.2
11 G.P Citta di Felino (Ita) 1.2
12-15 Mi-Août Bretonne (Fra) 2.2
14 Puchar Ministra Obrony Narodowej (Pol) 1.2
15 Memorial Henryka Lasaka (Pol)  1.2
16 Vattenfall Cyclassics (All) UPT
16 Antwerpse Havenpijl (Bel) 1.2
16 G.P Capodarco (Ita) 1.2
16 Puchar Uzdrowisk Karpackich (Pol) 1.2
17 Gara Ciclistica Montappone-Trofeo Marini Silvano Cappelli (Ita) 1.2
18 Tre Valli Varesine (Ita) 1.HC
18 G.P Stad Zottegem (Bel) 1.1
18 Due Giorni Marchigiana-G.P di Castelfidardo (Ita) 1.2
18-21 Tour du Limousin (Fra) 2.1
18-25 ENECO Tour (Hol) UPT
19 Coppa Agostoni-Giro delle Brianze (Ita) 1.1
19 Due Giorni Marchigiana-Trofeo Citta Castelfidardo-G.P Cibes (Ita) 1.2
20 Coppa Bernocchi (Ita) 1.1
21-23 Tour of Ireland (Irl) 2.1
22 Trofeo Melinda-Val di Non (Ita) 1.1
23 G.P Ouest France-Plouay (Fra) UPT
23 Clasica Los Puertos (Esp) 1.1
23-30 Volta do Estado de São Paulo (Bré) 2.2
25 G.P des Marbriers (Fra) 1.2
25-28 Tour du Poitou Charentes et de la Vienne (Fra) 2.1
25-30 Giro Ciclistico della Valle d'Aosta-Mont Blanc (Ita) 2.2
26 Druivenkoers-Overijse (Bel) 1.1
26-30 G.P Tell (Sui) 2.2
27-30 Szlakiem walk Majora Hubala (Pol) 2.2
28-6/9 Tour d'Angola (Ang) 2.2
29 Giro del Veneto (Ita) 1.HC
29-6/9 Deutschland-Tour (All) UPT
29-20/9 Vuelta a España (Esp) HIS
30 Châteauroux Classic de l'Indre-Trophée Fenioux (Fra) 1.1
30 Schaal Sels (Bel) 1.1

Septembre

2-6 Tour de Slovaquie (Svq) 2.2
5 Coppa Placci (Ita) 1.HC
5-13 Tour de l'Avenir (Fra) 2.2U
6 Grote Prijs Jef Scherens-Leuven (Bel) 1.1
6 Giro della Romagna (Ita) 1.1
6 Zagreb-Ljubljana (Slo) 1.2
6 Memorial Davide Fardelli-Cronometro Individuale (Ita) 1.2
7-12 Tour of Bulgaria (Bul) 2.2
7-13 Tour of Missouri (Usa) 2.HC
9 Memorial Rik Van Steenbergen (Bel) 1.1
9-13 Kroz Hrvatsku-Tour de Croatie (Cro) 2.2
9-13 Tour de Hokkaido (Jap) 2.2
11-12 Univest G.P (Usa) 2.2
12 Paris-Bruxelles (Bel) 1.HC
12 Classica del Garda (Ita) 1.1
12-19 Tour of Britain (Gbr) 2.1
13 G.P de Fourmies-La Voix du Nord (Fra) 1.HC
13 Rund um die Nürnberger-Altstadt (All) 1.1
13 Chrono Champenois (Fra) 1.2
13 Trofeo Salvatore Morucci (Ita) 1.2
13 Powerade Dome 2 Dome Cycling Spectacular (Afs) 1.2
16 G.P de Wallonie (Bel) 1.1
17 Tour of Vojvodina I (Ser) 1.2
18 G.P de la Somme "Conseil Général 80" (Fra) 1.1
18 Kampioenschap van Vlaanderen (Bel) 1.1
18 Tour of Vojvodina II (Ser) 1.2
19 Memorial Viviana Manservisi (Ita) 1.1
19 Praha-Karlovy Vary-Praha (Tch) 1.2
20 G.P Industria & Commercio di Prato (Ita) 1.1
20 G.P d'Isbergues-Pas de Calais (Fra) 1.1
20 Duo Normand (Fra) 1.2
20 Trofeo Gianfranco Bianchin (Ita) 1.2
23 Omloop van het Houtland-Lichtervelde (Bel) 1.1
23-27 Championnats du Monde
25-27 Tour du Gévaudan-Languedoc Roussillon (Fra) 2.2
26 Giro del Canavese (Ita) 1.2U
29 Omloop van de Vlaamse Scheldeboorden (Bel) 1.1
29 Ruota d'Oro-G.P Festa del Perdono (Ita) 1.2

Octobre

1-4 Circuit Franco-Belge (Bel) 2.1
2-4 G.P Chantal Biya (Cam) 2.2
2-4 Cinturo de l'Emporda (Esp) 2.2
3 Memorial Cimurri (Ita) 1.1
3 Sparkassen Münsterland Giro (All) 1.1
3 Piccolo Giro di Lombardia (Ita) 1.2
4 Giro del Lazio (Ita) 1.HC
4 Tour de Vendée (Fra) 1.1
4-10 Vuleta a Chihuahua (Mex) 2.1
5-9 Milad De Nour Tour (Ira) 2.2
8 Coppa Sabatini (Ita) 1.1
8 Paris-Bourges (Fra) 1.1
10 Giro dell'Emilia (Ita) 1.HC
11 Paris-Tours (Fra) 1.HC
11 G.P Beghelli (Ita) 1.1
11 Paris-Tours Espoirs (Fra) 1.2U
12-17 Jayco Herald Sun Tour (Aus) 2.1
13 Nationale Sluitingprijs-Putte-Kapellen (Bel) 1.1
14 Milano-Torino (Ita) 1.HC
15 Giro del Piemonte (Ita) 1.HC
15-20 International Azerbaïjan Tour (Ira) 2.2
17 Giro di Lombardia (Ita) HIS
18 Chrono des Nations (Fra) 1.1
20-1/11 Vuelta a Guatemala (Gua) 2.2
23-1/11 Tour du Faso (Bur) 2.2
25 Japan Cup (Jap) 1.HC

Novembre

1-8 Vuelta a Bolivia (Bol) 2.2
2-7 Powernet Tour of Southland (Nzl) 2.2
7 Tour de Okinawa (Jap) 2.2
8 Tour de Séoul (Cds) 1.2
11-19 Tour of Hainan (Chn) 2.HC
15 Kumamoto International Road Race (Jap) 1.2
16-24 Tour of Rwanda (Rwa) 2.2
21-29 Vuelta al Ecuador (Equ) 2.2
22-3/12 Tour d'Indonesia (Ina) 2.2
24-29 Vuelta Ciclista Chiapas (Mex) 2.2

Décembre

16-20 Tour Eritrea (Ery) 2.2
16-28 Vuelta Internacional a Costa Rica (Crc) 2.2
27-3/1/10 Tour of South China Sea (Hkg) 2.2


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous


Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:43

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126