Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Le Calendrier UCI 201006 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

janvier - février - mars - avril
mai - juin - juillet - août
septembre - octobre - novembre - décembre

 

Janvier

13-24 Vuelta a Tachira (Ven) 2.2
18-24 Tour de San Luis (Arg) 2.1
19-24 La Tropicale Amissa Bongo (Gab) 2.1
19-24 Tour Down Under (Aus) UPT
22 Vice President Cup (Uae) 1.2
23 Emirates Cup (Uae) 1.2
27-31 Tour of Wellington-Trust House Cycle Classic (Nzl) 2.2
30-2/2 Giro della Provincia di Reggio Calabria (Ita) 2.1
31 G.P "La Marseillaise" (Fra) 1.1

Février

3-7 Etoile de Bessèges (Fra) 2.1
6 G.P Costa degli Etruschi (Ita) 1.1
6-10 Kerman Tour (Ira) 2.2
7 Challenge Illes Balears-Trofeo Mallorca (Esp) 1.1
7-12 Tour Of Qatar (Qat) 2.1
8 Challenge Illes Balears-Trofeo Cala Millor-Cala Bona (Esp) 1.1
9-14 Tour d'Egypte (Egy) 2.2
9-21 Vuelta a Cuba (Cub) 2.2
9 Challenge Illes Balears-Trofeo Inca-Inca (Esp) 1.1
10-14 Tour Méditerranéen (Fra) 2.1
10 Challenge Illes Balears-Trofeo Bunyola (Esp) 1.1
11 Challenge Illes Balears-Trofeo Magaluf-Palmanova (Esp) 1.1
12-14 Giro della Provincia di Grossetto (Ita) 2.1
14-19 Tour of Oman (Oma) 2.1
15-26 Tour du Cameroun (Cam) 2.2
16 G.P of Sharm-el-Sheikh (Egy) 1.2
16-21 Rutas de America (Uru) 2.2
17-21 Volta ao Algarve (Por) 2.1
20 Trofeo Laigueglia (Ita) 1.1
20-21 Tour du Haut-Var (Fra) 2.1
21 Mumbai Cyclothon (Ind) 1.2
21-25 Vuelta a Andalucia-Ruta del Sol (Esp) 2.1
22-28 Vuelta Independencia Nacional (Dom) 2.2
23-27 Giro di Sardegna (Ita) 2.1
26-28 Les 3 Jours du Vaucluse (Fra) 2.2
27 Giro dell'Insubria-Lugano (Sui) 1.1
27 Coppa San Geo (Ita) 1.2
27 Beverbeek Classic (Bel) 1.2
27 Omloop Het Nieuwsblad (Bel) 1.HC
28 Les Boucles du Sud-Ardèche (Fra) 1.1
28 Classica Sarda Olbia-Pantogia (Ita) 1.1
28 G.P di Lugano (Sui) 1.1
28 Clasica de Almeria (Esp) 1.1
28 Kuurne-Bruxelles-Kuurne (Bel) 1.1
28-7/3 Vuelta Mexico Telmex (Mex) 2.2

Mars

1-7 Tour de Langkawi (Mal) 2.H.C
3 Le Samyn (Bel) 1.1
3 Giro del Friuli (Ita) 1.1
3-7 Vuelta a Murcia (Esp) 2.1
5-7 Driedaagse van West-Vlaanderen (Bel) 2.1
6 De Vlaamse Pijl (Bel) 1.2
6 Strade Bianche (Ita) 1.1
7 G.P de Lillers (Fra) 1.2
7 Trofeo ZSSDI (Ita) 1.2
7-13 Tour du Mali (Mali) 2.2
7-14 Paris-Nice (Fra) HIS
10-16 Tirreno-Adriatico (Ita) HIS
13-17 Tour of Lybia (Lib) 2.2
14 Omloop van het Waasland (Bel) 1.2
14 Trofeo Franco Balestra (Ita) 1.2
14 Paris-Troyes (Fra) 1.2
14 Porec Trophy (Cro) 1.2
14 Giro del Mendrisiotto (Sui) 1.2
14-20 Tour de Taiwan (Tai) 2.2
15-19 Giro do Interior de Sao Paulo (Bre) 2.2
17 Nokere-Koerse (Bel) 1.1
18-21 Istrian Spring Trophy (Cro) 2.2
19 G.P of Al Fatah (Lib) 1.2
20 Milano-Sanremo (Ita) HIS
20 Classic Loire Atlantique (Fra) 1.2
21 G.P San Giuseppe (Ita) 1.2
21 La Roue Tourangelle (Fra) 1.2
21 Eneco Ronde van het Groene Hart (Bel) 1.1
21 Cholet-Pays de Loire (Fra) 1.1
22-28 Tour de Normandie (Fra) 2.2
22-28 Volta a Catalunya (Esp) UPT
23-27 Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Ita) 2.1
24 Dwars door Vlaanderen (Bel) 1.1
26-4/4 Tour du Maroc (Mar) 2.2
26-4/4 Vuelta a Uruguay (Uru) 2.2
26-28 G.P du Portugal (Por) 2.Ncup
27 E3 Prijs Vlaanderen-Harelbeke (Bel) 1.HC
27 Trofeo Edil C (Ita) 1.2
27-28 Critérium International (Fra) 2.HC
27-29 Tour de India (Ind) 2.2
28 Gent-Wevelgem (Bel) UPT
30-1/4 KBC-Driedaagse De Panne-Koksijde (Bel) 2.HC
31-5/4 Settimana Ciclista Lombarda y Bergamasca (Ita) 2.1

Avril

1-6 Princess Mamackakri Sirindhon's Cup-Tour of Thailand (Tha) 2.2
2 Route Adélie de Vitré (Fra) 1.1
2-4 Le Triptyque des Monts et Châteaux (Bel) 2.2
3 Hel van het Mergelland (Hol) 1.1
3 G.P Miguel Indurain (Esp) 1.HC
4 G.P de la ville de Nogent-sur-Oise (Fra) 1.2
4 Flèche d'Emeraude (Fra) 1.1
4 Ronde van Vlaanderen (Bel) UPT
4 Trofeo Piva Banca Popolare de Vicenza (Ita) 1.2U
5 Giro del Belvedere (Ita) 1.2U
5 Rund um Köln (All) 1.1
5-10 Vuelta al Pais Vasco (Esp) UPT
6 G.P Palio del Recioto (Ita) 1.2U
6-9 Circuit Cycliste Sarthe-Pays de Loire (Fra) 2.1
7 Scheldeprijs (Bel) 1.HC
7-11 Volta ao Alentejo (Por) 2.1
8 G.P Pino Cerami (Bel) 1.1
8 Les Challenges Phosphatiers-Challenge Khouribga (Mar) 1.2
8-11 Vuelta de San Luis (Arg) 2.2
8-11 Cinturon Ciclista Internacional a Mallorca (Esp) 2.2
9 Les Challenges Phosphatiers-Challenge Youssoufia (Mar) 1.2
9-11 Circuit des Ardennes (Fra) 2.2
10 Ronde van Vlaanderen Beloften (Bel) 1.Ncup
10 Les Challenges Phosphatiers-Challenge Ben Guerir (Mar) 1.2
10-11 Albert Achterhes Profronde van Drenthe (Hol) 2.1
11 Klasika Primavera (Esp) 1.1
11 Paris-Roubaix (Fra) HIS
11-18 Presidential Cycling Tour of Turkey (Tur) 2.HC
13 Paris-Camembert (Fra) 1.1
14 La Côte Picarde (Fra) 1.Ncup
14 De Brabantse Pijl (Bel) 1.1
14-18 Tour du Loir-et-Cher (Fra) 2.2
14-18 Volta Ciclistica Internacional de Gravatai (Bre) 2.2
14-18 Vuelta a Castilla y Leon (Esp) 2.1
15 G.P de Denain-Porte du Hainaut (Fra) 1.1
17 Liège-Bastogne-Liège Espoirs (Bel) 1.2U
17 Tour du Finistère (Fra) 1.1
17 ZLM Tour (Hol) 1.Ncup
17-20 Tour of the Philippines (Phi) 2.2
18 Tour of the Battenkill (Usa) 1.2
18 Amstel Gold Race (Hol) UPT
18 Rund um Düren (All) 1.2
18 Tro-Bro Léon (Fra) 1.1
18 G.P of Donetsk (Ukr) 1.2
18 Zellik-Galmaarden (Bel) 1.2
20-23 Giro del Trentino (Ita) 2.1
20-24 Vuelta a Extremadura (Esp) 2.2
20-25 Tour Ivoirien de la Paix (Civ) 2.1
20-25 Tour of Georgia (Usa) 2.HC
21 La Flèche Wallonne (Bel) HIS
21-25 G.P of Sochi (Rus) 2.2
21-25 Tour de Santa Catarina (Bre) 2.2
23 Banja Luka-Belgrade I (Ser) 1.2
23-2/5 Tour de Korea (Cds) 2.2
24 Arno Wallaard Memorial (Hol) 1.2
24 Banja Luka-Belgrade II (Ser) 1.2
24 G.P Llodio (Esp) 1.1
24-25 Melaka Governor Cup (Mal) 2.2
25 Liège-Bastogne-Liège (Bel) HIS
25 East Midlands International Cicle Classic (Gbr) 1.2
25 G.P della Liberazione (Ita) 1.2U
25 Paris-Mantes en Yvelines (Fra) 1.2
25 Vuelta a la Rioja (Esp) 1.1
25 Giro dell'Appennino (Ita) 1.1
25 Ronde van Noord-Holland (Hol) 1.2
25-1/5 Le Tour de Bretagne-Trophée des Granitiers (Bel) 2.2
26-1/5 Giro delle Regioni (Ita) 2.Ncup
27 Subida al Naranco (Esp) 1.1
27-2/5 Tour de Romandie (Sui) UPT
28-2/5 Vuelta a Asturias (Esp) 2.1
29-2/5 The Paths of King Nikola (Mon) 2.2

Mai

1 Eschborn-Frankfurt City Loop (All) 1.HC
1 G.P Industria & Artigianato-Larciano (Ita) 1.1
1 G.P Herning (Dan) 1.1
1 Eschborn-Frankfurt City Loop U23 (All) 1.2U
1 Grote Prijs 1 Mei-Ereprijs Victor de Bruyne (Bel) 1.2
1 Ronde van Overijssel (Hol) 1.2
1 Mayor Cup (Rus) 1.2
1 Memorial Andrzeja Trochanowskiego (Pol) 1.2
2 Giro della Toscana (Ita) 1.1
2 Trophée des Grimpeurs (Fra) 1.1
2 Memorial of Oleg Dyachenko (Rus) 1.2
2 Circuito del Porto-Trofeo Arvedi (Ita) 1.2
2 Air Force Cycling Classic (Usa) 1.2
5-9 Giro del Friuli Venezia Giulia (Ita) 2.2
5-9 4 Jours de Dunkerque (Fra) 2.HC
5-9 Five Rings of Moscow (Rus) 2.2
6-9 Tour du Haut-Anjou Espoirs 2.2U
6-9 Tour of Halkidiki (Gre) 2.2
7 Challenge du Prince-Trophée Princier (Mar) 1.2
7-9 Szlakiem Grodow Piastowskich (Pol) 2.1
8 Scandinavian Race Uppsala (Sue) 1.2
8 Challenge du Prince-Trophée de l'Anniversaire (Mar) 1.2
8-30 Giro d'Italia (Ita) HIS
9 G.P Industrie del Marmo (Ita) 1.2
9 Challenge du Prince-Trophée de la Maison Royale (Mar) 1.2
9 Omloop der Kempen (Hol) 1.2
11 G.P of Moscow (Rus) 1.2
11-15 International Presidency Tour (Ira) 2.2
12 Batavus Prorace (Hol) 1.1
12-16 Doble Sucre Potosi-G.P Cemento Fancesa (Bol) 2.2
12-16 Flèche du Sud (Lux) 2.2
13-16 Nö-Thermen-Tour (Aut) 2.2
13-16 Rhône-Alpes Isère Tour (Fra) 2.2
14-16 Tour de Picardie (Fra) 2.1
16 G.P Jasnej Gory-Czestochowa (Pol) 1.2
16-23 Amgen Tour of California (Usa) 2.HC
16-23 Tour of Japan (Jap) 2.2
17-23 Olympia's Tour (Hol) 2.2
19-23 Tour Eritrea (Ery) 2.2
19-23 Circuit de Lorraine (Fra) 2.1
20-23 Ronde de l'Isard (Fra) 2.2U
21-24 Tour de Berlin (All) 2.2U
23 Tour de Rijke (Hol) 1.1
23 Neuseenclassics-Rund um die Braunkohle (All) 1.1
23-30 FBD Ras (Irl) 2.2
25-30 Vuelta Internacional del Cafe-Santa Cruz de Mora (Ven) 2.2
26-30 Tour de Belgique-Ronde van België (Bel) 2.HC
26-30 Bayern-Rundfahrt (All) 2.HC
27-30 Tour de Kumano (Jap) 2.2
28 Tallinn-Tartu G.P (Est) 1.1
28-30 Tour de Gironde (Fra) 2.2
28-31 Tour of Trakya (Tur) 2.2
29 G.P Kranj (Slo) 1.1
29 Rogaland G.P (Nor) 1.2
29 G.P Hydraulika Mikolasek (Svq) 1.2
29 SEB Tartu G.P (Est) 1.1
29 G.P de Plumelec-Morbihan (Fra) 1.1
30 Trofeo Citta di San Vendemiano (Ita) 1.2U
30 Boucles de l'Aulne (Fra) 1.1
30 Paris-Roubaix Espoirs (Fra) 1.2U

Juin

1-5 Tour of Singkarak (Ina) 2.2
1-9 Dwars door Nederland (Hol) 2.2
2 Trofeo Alcide Degasperi (Ita) 1.2
2-6 Ringerike G.P (Nor) 2.2
2-6 Skoda-Tour de Luxembourg (Lux) 2.HC
2-6 Volta Ciclistica Internacional do Parana (Bre) 2.2
3-6 Coupe des Nations Ville Saguenay (Can) 2.Ncup
5 Memorial Marco Pantani (Ita) 1.1
5-12 Tour of Romania (Rou) 2.2
6 Philadelphia International Championship (Usa) 1.HC
6 G.P Kanton Aargau-Gippingen (Sui) 1.HC
6 San Antonio de Padua Classic Event Guayama (Prc) 1.2
6 Coppa della Pace-Trofeo F.lli Anelli (Ita) 1.2
6 Memorial Philippe Van Coningsloo (Bel) 1.2
6-13 Critérium du Dauphiné Libéré (Fra) UPT
8-13 Volta Ciclista Continental (Esp) 2.2
8-15 Circuito Montañes (Esp) 2.2
9-13 Carpathia Couriers Path (Pol) 2.2U
10 Balaton Bike Fest (Hon) 1.2
10-13 G.P Internacional CTT Correios de Portugal (Por) 2.1
10-13 Ronde de l'Oise (Fra) 2.2
11-13 Ober-Österreich Rundfahrt (Aut) 2.2
11-13 Delta Tour Zeeland (Hol) 2.1
11-20 Giro Ciclistico d'Italia (Ita) 2.2
12 La Visite Chrono de Gatineau (Can) 1.2
12-20 Tour de Suisse (Sui) UPT
13 Val d'Ille U Classic 35 (Fra) 1.2
14-20 Tour de Serbie (Ser) 2.2
15-20 Tour de Beauce (Can) 2.2
15-20 Internationale Thüringen-Rundfahrt U23 (All) 2.2U
16-20 Ster Elektrotoer (Hol) 2.1
17-19 Tour of Malopolska (Pol) 2.2
17-20 Tour de Slovénie (Slo) 2.1
17-20 Boucles de la Mayenne (Fra) 2.2
17-20 Route du Sud-La Dépêche du Midi (Fra) 2.1
17-20 Tour des Pays de Savoie (Fra) 2.2
18-20 Tour of East Java (Ina) 2.2
18-20 Internationale Mainfrankentour (All) 2.2U
19 G.P Nobili Rubinetterie-Coppa Papa' Carlo (Ita) 1.1
20 G.P Nobili Rubinetterie-Coppa Citta di Stresa (Ita) 1.1
20 International Raiffeisen G.P (Aut) 1.2
20 Flèche Ardennaise (Bel) 1.2
23 Halle-Ingooigem (Bel) 1.1
27 Championnats nationaux
30 International Wielertrofee Jong Maar Moedig I.W.T. (Bel) 1.2
30-4/7 Course de Solidarnosc et des Champions Olympiques (Pol) 2.1
30-11/7 Vuelta a Venezuela (Ven) 2.2

Juillet

3 Omloop Het Nieuwsblad Beloften (Bel) 1.2
3-11 Tour de Martinique (Fra) 2.2
3-25 Tour de France (Fra) HIS
4 Giro Valli Aretine-G.P Citta di Arezzo (Ita) 1.2
4 Dwars door het Hageland (Bel) 1.2
4 U.S. Open of Cycling (Usa) 1.2
4-11 International Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (Aut) 2.HC
6 Trofeo Citta di Brescia-Memorial Fiori e Volpi (Ita) 1.2
7-11 GPCI Torres Vedras-Trofeu Joaquim Agostinho (Por) 2.2
9 Prova Ciclistica 9 de Julho (Bre) 1.2
11 Giro del Medio Brenta (Ita) 1.2
11 G.P van de Stad Geel (Bel) 1.2
11 G.P de Pont à Marcq-La Ronde Pévèloise (Fra) 1.2
14-18 Vuelta a la Comunidad de Madrid (Esp) 2.1
16 Championnat d'Europe ITT Espoirs (Tur)
16-25 Tour of Qinghai Lake (Chn) 2.HC
17 Trophée des Champions (Fra) 1.2
17 Cronoscalata Gardone V.T.-Prati di Caregno (Ita) 1.2
18 Championnat d'Europe en ligne Espoirs (Tur)
18 Giro del Casentino (Ita) 1.2
18 Polygon Tour de Jakarta (Ina) 1.2
18 G.P Cristal Energie (Fra) 1.2
21-25 Sachsen-Tour Int. um den Sparkassen-Cup (All) 2.1
21-25 Brixia Tour (Ita) 2.1
23-25 Pomerania Tour (Pol) 2.2
24-26 Kreiz Breizh Elites (Fra) 2.2
24-28 Tour de Wallonie (Bel) 2.HC
25 Prueba Villafrance de Ordizia (Esp) 1.1
25 G.P Inda-Trofeo Aras Frattini a.m. (Ita) 1.2
25 G.P de la ville de Pérenchies (Fra) 1.2
25-8/8 Vuelta Pilsen a Colombia (Col) 2.2
27-31 Dookola Mazowsza (Pol) 2.2
28-1/8 Tour d'Alsace (Fra) 2.2
29 G.P Törökbalint (Hon) 1.2
31 Chrono 2-Paar-Zeitfahren (All) 1.1
31 G.P Betonexpressz 2000 (Hon) 1.2
31 Clasica San Sebastian (Esp) UPT

Août

1 La Polynormande (Fra) 1.1
1 Circuito de Getxo "Memorial Ricardo Otxoa" (Esp) 1.1
1 Trofeo Matteotti (Ita) 1.1
1 G.P P-Nivo (Hon) 1.2
1-7 Tour de Pologne (Pol) UPT
2 Subida Urkiola (Esp) 1.1
3-5 Volta Ciclistica Internacional de Campos (Bre) 2.2
3-7 Tour des Pyrénées-Vuelta a Los Pirineos (Fra) 2.2
3-7 Vuelta Ciclista a Leon (Esp) 2.2
4-5 Paris-Corrèze (Fra) 2.1
4-8 Vuelta a Burgos (Esp) 2.HC
4-8 Post Danmark Rundt (Dan) 2.HC
4-15 Volta a Portugal em Bicicleta (Por) 2.1
5 G.P Industria e Commercio Artigianato Carnaghese (Ita) 1.1
5 G.P Folignano-Trofeo AVIS (Ita) 1.2
6-15 Tour de la Guadeloupe (Fra) 2.2
7 G.P Citta di Camaiore (Ita) 1.1
7-12 Tour of New York (Usa) 2.2
8 Sparkassen Giro Bochum (All) 1.1
8 Trofeo Internazionale Bastianelli (Ita) 1.2
8 Dwars door De Antwerpse Kempen (Bel) 1.2
10 G.P Citta di Felino (Ita) 1.2
10-14 Tour de l'Ain (Fra) 2.1
12-15 Mi-Août en Bretagne (Fra) 2.2
12-15 Tour of Szeklerland (Rou) 2.2
13 Dutch Food Valley Classic (Hol) 1.HC
14 Memorial Henryka Lasaka (Pol) 1.2
15 Vattenfall Cyclassics (All) UPT
15 Puchar Uzdrowisk Karpackich (Pol) 1.2
15 Antwerpse Havenpijl (Bel) 1.2
16 G.P Capodarco (Ita) 1.2
17 Tre Valli Varesine (Ita) 1.HC
17 G.P Stad Zottegem (Bel) 1.1
17 Gara Ciclistica Montappone (Ita) 1.2
17-20 Tour du Limousin (Fra) 2.1
17-24 Eneco Tour (Hol) UPT
18 Coppa Agostoni-Giro della Brianza (Ita) 1.1
18-22 Tour of Ireland (Irl) 2.1
19 Coppa Bernocchi-G.P Banca di Legnano (Ita) 1.1
20-22 Festningsrittet (Nor) 2.2
21 Trofeo Melinda (Ita) 1.1
21 Puchar Ministra Obrony Narodowej (Pol) 1.2
22 G.P Ouest France-Plouay (Fra) UPT
22 Clasica Ciclista Los Puertos (Esp) 1.1
22-29 Volta de Ciclismo do Estado de Sao Paulo (Bre) 2.2
24 G.P des Marbriers (Fra) 1.2
24-27 Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (Fra) 2.1
24-29 Giro della Valle d'Aosta Mont Blanc (Ita) 2.2
25 Druivenkoers-Overijse (Bel) 1.1
26-29 Szlakiem Walk Majora Hubala (Pol) 2.2
26-30 Tour of Victory (Tur) 2.2
27-29 G.P Tell (Sui) 2.2
28 Giro del Veneto (Ita) 1.1
28-19/9 Vuelta a España (Esp) HIS
29 Schaal Sels-Merksem (Bel) 1.1
29 Châteauroux Classic de l'Indre-Trophée Fenioux (Fra) 1.1
29 Ronde van Midden-Nederland (Hol) 1.2
29 Kernen Omloop Echt-Susteren (Hol) 1.2
30-5/9 Tour of Missouri (Usa) 2.HC

Septembre

1-8 Tour de Slovaquie (Svq) 2.2
4 Coppa Placci (Ita) 1.1
5 Giro della Romagna (Ita) 1.1
5 Tour du Doubs (Fra) 1.1
5 Grote Prijs Jef Scherens-Leuven (Bel) 1.1
5 Memorial Davide Fardelli Chrono (Ita) 1.2
5 G.P Ljubljana-Zagreb (Slo) 1.2
5-12 Tour de l'Avenir (Fra) 2.Ncup
8 Memorial Rik Van Steenbergen (Bel) 1.1
8-13 Kroz Hrvatsku-Tour de Croatie (Cro) 2.2
10 G.P Cycliste de Québec (Can) UPT
10-13 Tour of Marmara (Tur) 2.2
11 Paris-Bruxelles (Bel) 1.HC
11 Giro del Lazio (Ita) 1.1
11 Univest G.P (Usa) 1.2
11-18 Tour of Britain (Gbr) 2.1
12 G.P Cycliste de Montréal (Can) UPT
12 G.P de Fourmies-La Voix du Nord (Fra) 1.HC
12 Giro di Sicilia (Ita) 1.1
12 Chrono Champenois (Fra) 1.2
12-19 Tour of Bulgaria (Bul) 2.2
15 G.P de Wallonie (Bel) 1.1
16-20 Tour de Hokkaido (Jap) 2.2
17 G.P de la Somme "Conseil Général" (Fra) 1.1
17 Kampioenschap van Vlaanderen (Bel) 1.1
18 Memorial Cimurri-G.P Bioera (Ita) 1.1
19 G.P d'Isbergues-Pas de Calais (Fra) 1.1
19 G.P Industria & Commercio di Prato (Ita) 1.1
19 Trofeo Gianfranco Bianchin (Ita) 1.2
19 Duo Normand (Fra) 1.2
22 Omloop van het Houtland-Lichtervelde (Bel) 1.1
23 Kroz Vojvodina I deo (Ser) 1.2
24-26 Tour du Gévaudan-Languedoc Roussillon (Fra) 2.2
25 Memorial Viviana Manservisi (Ita) 1.1
25 Kroz Vojvodina II deo (Ser) 1.2
25 Praha-Karlovy Vary-Praha (Tch) 1.2
26 Tour de Vendée (Fra) 1.HC
26 Giro del Canavese (Ita) 1.2U
26-5/10 International Tour of Civilizations (Tur) 2.2
28 Ruota d'Oro-G.P Festa del Perdono (Ita) 1.2
30-3/10 Circuit Franco-Belge (Bel) 2.1

Octobre

1-3 Cinturo Ciclista de l'Emporda (Esp) 2.2 1-4 Tour of Gallipoli (Tur) 2.2
2 Piccolo Giro di Lombardia (Ita) 1.2
3 Sparkassen Münsterland-Giro (All) 1.1
5 Binche-Tournai-Binche (Bel) 1.1
6-9 G.P Chantal Biya (Cam) 2.2
7 Paris-Bourges (Fra) 1.1
7 Coppa Sabatini (Ita) 1.1
9 Giro dell'Emilia (Ita) 1.HC
10 Paris-Tours (Fra) 1.HC
10 Paris-Tours Espoirs (Fra) 1.2U
10 Kumamoto International Road Race (Jap) 1.2
10 G.P Beghelli (Ita) 1.1
11-19 Tour of Hainan (Chn) 2.HC
12 Nationale Sluitingprijs/Putte-Kapellen (Bel) 1.1
10-13 Jeux du Commonwealth
13 Milano-Torino (Ita) 1.HC
14 Giro del Piemonte (Ita) 1.HC
16 Giro di Lombardia (Ita) HIS
17-24 Tour do Brasil/Volta Ciclistica de São Paulo-Internacional (Bré) 2.2
17 Chrono des Nations (Fra) 1.1
20-31 Vuelta a Guatemala (Gua) 2.2
22-31 Tour du Faso (Bur) 2.2
23 Tour of Taihu (Chn) 1.2
24-28 Tour de Séoul (Hkg) 2.2
24 Japan Cup (Jap) 1.HC
24-03/11 Tour d'Indonesia (Ina) 2.2
28-31 Tour of Marmara (Tur) 2.2

Novembre

4-7 Tour of Alanya (Tur) 2.2
4 Les challenges de la Marche verte - G.P Sakia El Hamra (Mar) 1.2
5 Les challenges de la Marche verte - G.P Oued Eddahab (Mar) 1.2
7-14 Vuelta a Bolivia (Bol) 2.2
13-14 Tour de Okinawa (Jap) 2.2
17-25 Tour of Rwanda (Rwa) 2.2
19-27 Vuelta a Ecuador (Equ) 2.2

Décembre

2-5 Vuelta del Paraguay (Par) 2.2
8-12 Tour of South China Sea (Chn) 2.2
17-29 Vuelta a Costa Rica (Crc) 2.2


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous


Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:43

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126