Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Le Calendrier UCI 201203 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

janvier - février - mars - avril
mai - juin - juillet - août
septembre - octobre - novembre - décembre

 

Janvier

5-15 Vuelta Chile (Chi) 2.2
8 Copa America de Ciclismo (Bré) 1.2
13-22 Vuelta al Tachira (Ven) 2.2
17-22 Tour Down Under (Aus) UWT
22 Tour de India I/Pune (Ind) 1.2 reporté
23-29 Tour de San Luis (Arg) 2.1
25-29 Tour of Wellington/New Zealand Cycle Classic (Nzl) 2.2
26 Tour de India II/Nasik (Ind) 1.1 reporté
29 G.P "La Marseillaise" (Fra) 1.1
29 Tour de India III/Mumbai (Ind) 1.1 reporté

Février

1-5 Etoile de Bessèges (Fra) 2.1
4 G.P Costa degli Etruschi (Ita) 1.1
5 Trofeo Palma (Esp) 1.1
5-10 Tour of Qatar (Qat) 2.HC
5-10 Tour d'Egypte (Egy) 2.2
6 Trofeo Migjorn (Esp) 1.1
7 Trofeo Deia (Esp) 1.1
8 Trofeo Serra de Tramuntana (Esp) 1.1
9 Trofeo Magaluf-Palmanova (Esp) 1.1
9-12 Tour Méditerranéen (Fra) 2.1
11-12 Giro della Provincia di Reggio Calabria-Challenge Calabria (Ita) 2.1
12 G.P of Sharm el-Sheikh (Egy) 1.2
14-19 Tour of Oman (Oma) 2.HC
15-19 Volta ao Algarve (Por) 2.1
16 Les challenges de la Marche verte/G.P Sakia El Hamra (Mar) 1.2
17 Les challenges de la Marche verte/G.P Oued Eddahab (Mar) 1.2
18 Trofeo Laigueglia (Ita) 1.1
18 Les challenges de la Marche verte/G.P Al Massira (Mar) 1.2
18-19 Tour du Haut-Var (Fra) 2.1
19-23 Vuelta a Andalucia/Ruta del Sol (Esp) 2.1
19-27 Vuelta Independencia Nacional (Dom) 2.2
21-25 Giro di Sardegna (Ita) 2.1
21-26 Rutas de America (Uru) 2.2
24-4/3 Tour de Langkawi (Mal) 2.HC
25 Omloop Het Nieuwsblad (Bel) 1.HC
25 Beverbeek Classic (Bel) 1.2
25 Ster van Zwolle (Hol) 1.2
26 Clasica de Almeria (Esp) 1.HC
26 Classica Sarda Sassari/Cagliari (Ita) 1.1
26 Les Boucles du Sud Ardèche/Souvenir Francis Delpech (Fra) 1.1
26 G.P Citta di Lugano (Sui) 1.1
26 Kuurne-Brussel-Kuurne (Bel) 1.1
29 Le Samyn (Bel) 1.1

Mars

1 Giro del Friuli (Ita) 1.1
2-4 Driedaagse van West-Vlaanderen (Bel) 2.1
3 Montepaschi Strade Bianche (Ita) 1.1
3 De Vlaamse Pijl (Bel) 1.2
3-4 Vuelta a Murcia (Esp) 2.1
4 G.P de Lillers/Souvenir Bruno Comini (Fra) 1.2
4 Trofeo ZSSDI (Ita) 1.2
4-11 Paris-Nice (Fra) UWT
5-17 Tour de Pakistan (Pak) 2.2 reporté
7-13 Tirreno-Adriatico (Ita) UWT
8-17 Tour du Cameroun (Cam) 2.2
9 Dwars door Drenthe (Hol) 1.1
10 Albert Achterhes Profronde van Drenthe (Hol) 1.1
10-14 Tour d'Algérie (Alg) 2.2
10-16 Tour de Taiwan (Tai) 2.1
11 Paris-Troyes (Fra) 1.2
11 Porec Trophy (Cro) 1.2
11 Kattekoers/Deinze-Ieper (Bel) 1.2
11 Omloop van het Waasland (Bel) 1.2
11 Trofeo Franco Balestra/Memorial Metelli (Ita) 1.2
11 Rabobank Dorpenomloop Rucphen (Hol) 1.2
13-17 Giro do Interior de São Paulo (Bré) 2.2
14 Nokere-Koerse (Bel) 1.1
15-18 Istrian Spring Trophy (Cro) 2.2
16 Handzame Classic (Bel) 1.1
16 Circuit d'Alger (Alg) 1.2
17 Milano-Sanremo (Ita) UWT
17 Classic Loire Atlantique (Fra) 1.1
18 Cholet-Pays de Loire (Fra) 1.1
18 G.P San Giuseppe (Ita) 1.2
18 La Roue Tourangelle (Fra) 1.2
18-25 Vuelta Mexico (Mex) 2.2
19-25 Volta Ciclista a Catalunya (Esp) UWT
19-25 Tour de Normandie (Fra) 2.2
20-24 Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Ita) 2.1
21 Dwars door Vlaanderen (Bel) 1.1
22-25 Volta ao Alentejo (Por) 2.2
23 E3 Prijs Vlaanderen/Harelbeke (Bel) UWT
23-1/4 Tour du Maroc (Mar) 2.2
24-25 Critérium International (Fra) 2.HC
25 Gent-Wevelgem (Bel) UWT
27-29 Driedaagse De Panne-Koksijde (Bel) 2.HC
29-1/4 Cinturon Ciclista a Mallorca (Esp) 2.2
30 Route Adélie de Vitré (Fra) 1.1
30-1/4 Le Triptyque des Monts et Châteaux (Bel) 2.2
30-8/4 Vuelta Ciclista al Uruguay (Uru) 2.2
31 G.P Miguel Indurain (Esp) 1.HC
31 Volta Limburg Classic (Hol) 1.1

Avril

1 Ronde van Vlaanderen (Bel) UWT
1 Flèche d'Emeraude (Fra) 1.1
1 G.P de la ville de Nogent sur Oise (Fra) 1.2
1 Trofeo Piva Banca Popolare di Vicenza (Ita) 1.2U
1-6 Princess Maha Chakri Sirindhon's Cup Tour of Thailand (Tha) 2.2
2-7 Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Esp) UWT
3 Les challenges Phosphatiers/Challenge Khouribga (Mar) 1.2
3-6 Circuit Cycliste de la Sarthe-Pays de la Loire (Fra) 2.1
4 Scheldeprijs (Bel) 1.HC
4 Les challenges Phosphatiers/Challenge Youssoufia (Mar) 1.2
4-8 G.P of Sochi (Rus) 2.2
5 G.P Pino Cerami (Bel) 1.1
5 Les challenges Phosphatiers/Challenge Ben Guerir (Mar) 1.2
6-8 Circuit des Ardennes (Fra) 2.2
7 Ronde van Vlaanderen Espoirs (Bel) 1.Ncup
8 Paris-Roubaix (Fra) UWT
8 Klasika Primavera/Amorebieta (Esp) 1.1
9 Rund um Köln (All) 1.1
9 Dwars door het Hageland (Bel) 1.2
9 Giro del Belvedere (Ita) 1.2U
10 Paris-Camembert (Fra) 1.1
10 G.P Palio del Recioto (Ita) 1.2U
11 De Brabantse Pijl (Bel) 1.HC
11 La Côte Picarde (Fra) 1.Ncup
11-15 Tour du Loir et Cher (Fra) 2.2
11-15 Volta Ciclistica Internacional de Gravatai (Bré) 2.2
12 G.P de Denain Porte du Hainaut (Fra) 1.1
13-15 Vuelta a Castilla y Leon (Esp) 2.1
14 Tour du Finistère (Fra) 1.1
14 Trofeo Edil C (Ita) 1.2
14 Liège-Bastogne-Liège Espoirs (Bel) 1.2U
14 ZLM Tour (Hol) 1.Ncup
14-17 Le Tour de Filipinas (Phi) 2.2
15 Amstel Gold Race (Hol) UWT
15 Giro dell'Appennino (Ita) 1.1
15 Tro-Bro Léon (Fra) 1.1
15 Zellik-Galmaarden (Bel) 1.2
15 G.P of Donetsk (Ukr) 1.2
15 Tour of the Battenkill (Usa) 1.2
17-20 Giro del Trentino (Ita) 2.HC
17-21 Toscana-Terra di ciclismo-Coppa delle Nazioni (Ita) 2.Ncup
18 La Flèche Wallonne (Bel) UWT
18-22 G.P of Adygeya (Rus) 2.2
18-22 Tour de Santa Catarina (Bré) 2.2
21 G.P Llodio (Esp) 1.1
21 Banjaluka Belgrade I (Bih) 1.2
21 Arno Wallaard Memorial (Hol) 1.2
22 Liège-Bastogne-Liège (Bel) UWT
22 Vuelta Ciclista a La Rioja (Esp) 1.1
22 Banja Luka-Belgrade II (Ser) 1.2
22 Ronde van Noord-Holland (Hol) 1.2
22 Val d'Ille U Classic 35/Souvenir Julien Ditlecadet (Fra) 1.2
22 Melaka Governor Cup (Mal) 1.2
22-29 Presidential Cycling Tour of Turkey (Tur) 2.HC
22-29 Tour de Korea (Cor) 2.2
24-29 Tour de Romandie (Sui) UWT
24-29 La Tropicale Amissa Bongo (Gab) 2.1
25 G.P della Liberazione (Ita) 1.2U
25-1/5 Le Tour de Bretagne Cycliste/Trophée des Granitiers (Fra) 2.2
26-1/5 Giro delle Regioni (Ita) 2.2U
27-29 Vuelta Asturias (Esp) 2.1
27-1/5 Tour of Borneo (Mal) 2.2
28 G.P Industria & Artigianato Larciano (Ita) 1.1
28 G.P Herning (Dan) 1.1
29 Trophée des Grimpeurs Polymultipliée (Fra) 1.1
29 Giro della Toscana (Ita) 1.1
29 Paris-Mantes en Yvelines (Fra) 1.2
29 G.P Industrie del Marmo (Ita) 1.2
29 Rutland-Melton International CiCLE Classic (Gbr) 1.2
29 Himmerland Rundt (Dan) 1.2

Mai

1 Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt (All) 1.HC
1 Subida al Naranco (Esp) 1.1
1 Trofeo Papa Cervi/Coppa 1° Maggio (Ita) 1.2
1 Grote Prijs 1 Mei/Ereprijs Victor De Bruyne (Bel) 1.2
1 Memorial Andrzeja Trochanowskiego (Pol) 1.2
1 Mayor Cup (Rus) 1.2
1 Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt Espoirs (All) 1.2U
2 Memorial of Oleg Dyachenko (Rus) 1.2
2-6 Giro della Regione Friuli Venezia Giulia (Ita) 2.2
2-6 Tour of the Gila (Usa) 2.2
2-6 Carpathia Couriers Paths (Pol) 2.2U
3 G.P of Moscow (Rus) 1.2
4 G.P Dobrich I (Bul) 1.2
4-5 Ronde van Overijssel (Hol) 1.2
4-6 Szlakiem Grodow Piastowskich (Pol) 2.1
4-8 4 Jours de Dunkerque/Tour du Nord-Pas de Calais (Fra) 2.HC
5-6 Vuelta a la Comunidad de Madrid (Esp) 2.1
5-9 Five rings of Moscow (Rus) 2.2
5-27 Giro d'Italia (Ita) UWT
6 Omloop der Kempen (Hol) 1.2
6 G.P Dobrich II (Bul) 1.2
6 Circuito del Porto/Trofeo Arvedi (Ita) 1.2
6 Circuit de Wallonie (Bel) 1.2
7 Challenge du Prince/Trophée Princier (Mar) 1.2
8 Challenge du Prince/Trophée de l'Anniversaire (Mar) 1.2
8-13 Jelajah Malaysia (Mal) 2.2
9 Challenge du Prince/Trophée de la Maison Royale (Mar) 1.2
10-12 Tour of Malopolska (Pol) 2.2
10-13 Rhône-Alpes Isère Tour (Fra) 2.2
11-13 Tour de Picardie (Fra) 2.1
11-16 International Azerbaijan Tour (Ira) 2.2
12 Scandinavian Race in Uppsala (Sue) 1.2
13 Rogaland G.P (Nor) 1.1
13-20 Amgen Tour of California (Usa) 2.HC
13-20 Vuelta a Guatemala (Gua) 2.2
14-19 Royal Smilde Olympia's Tour (Hol) 2.2
16-20 Glava Tour of Norway (Nor) 2.1
16-20 Circuit de Lorraine (Fra) 2.1
16-20 Flèche du Sud (Lux) 2.2
16-20 International Tour of Hellas (Gre) 2.2
16-20 Tour de Tunisie (Tun) 2.2
17 Ronde van Limburg (Bel) 1.2
17-20 Ronde de l'Isard (Fra) 2.2U
17-20 Tour de Berlin (All) 2.2U
19 G.P Criquielion (Bel) 1.2
19 Jurmala G.P (Let) 1.2
20 Sparkassen "Neuseenclassics-Rund um die Braunkohle" (All) 1.1
20-24 Tour de Persian Gulf (Ira) 2.2
20-27 An Post Ras (Irl) 2.2
20-27 Tour of Japan (Jap) 2.2
22 G.P de la Banque de l'Habitat (Tun) 1.2
23-27 Bayern-Rundfahrt (All) 2.HC
23-27 Tour de Belgique (Bel) 2.HC
24-27 Tour of Trakya (Tur) 2.2
25 Tallinn-Tartu G.P (Est) 1.1
26 G.P de Plumelec-Morbihan (Fra) 1.1
26 SEB Tartu G.P (Est) 1.1
26-28 Tour de Gironde (Fra) 2.2
27 Boucles de l'Aulne/Châteaulin (Fra) 1.1
27 Race Horizon Park (Ukr) 1.2
27 G.P Industria e Commercio/Trofeo Citta di San Vendemiano (Ita) 1.2U
27 Paris-Roubaix Espoirs (Fra) 1.2U
30-3/6 Skoda-Tour de Luxembourg (Lux) 2.HC
30-3/6 Tour of Eritrea (Ery) 2.2
30-3/6 Volta Ciclistica internacional do Parana (Bré) 2.2
31-3/6 Tour de Kumano (Jap) 2.2
31-3/6 Coupe des nations Ville Saguenay (Can) 2.Ncup

Juin

2 TD Bank International Cycling Championship (Usa) 1.HC
2 Trofeo Melinda/Val di Non (Ita) 1.1
2 Trofeo Alcide Degasperi (Ita) 1.2
2-9 Romanian Cycling Tour (Rou) 2.2
3 TD Bank Philadelphia International Cycling Championship (Usa) 1.HC
3 Tour de Rijke (Hol) 1.1
3 Memorial Philippe Van Coningsloo (Bel) 1.2
3 Coppa della Pace/Trofeo F.lli Anelli (Ita) 1.2
3 G.P Südkärnten (Aut) 1.2
3 Riga G.P (Let) 1.2
3-10 Critérium du Dauphiné Libéré (Fra) UWT
4-10 Tour of Singkarak (Ina) 2.2
5-9 Tour de Slovaquie (Svq) 2.2
6-12 Circuito Montañes (Esp) 2.2
7 G.P du canton d'Argovie (Sui) 1.1
7-10 Ronde de l'Oise (Fra) 2.2
8-10 Zeeuws Wielerweekend (Hol) 2.1
8-10 Internationale Mainfranken-Tour (All) 2.2U

8-17 Giro Ciclistico d'Italia (Ita) 2.2
9 Ronde van Zeeland Seaports (Hol) 1.1
9-10 Kwita Izina Cycling Tour (Rwa) 2.2
9-16 Internationale Thüringen-Rundfahrt U23 (All) 2.2U
9-17 Tour de Suisse (Sui) UWT
10 ProRace Berlin (All) 1.1
12-17 Tour de Beauce (Can) 2.2
12-17 Tour de Serbie (Ser) 2.2
12-24 Vuelta a Colombia (Col) 2.2
14-17 Ster ZLM Toer/G.P Jan Van Heeswijk (Hol) 2.1
14-17 Tour de Slovénie (Slo) 2.1
14-17 Route du Sud/La Dépêche du Midi (Fra) 2.1
14-17 Tour des Pays de Savoie (Fra) 2.2
14-17 Boucles de la Mayenne (Fra) 2.2
15-17 Oberösterreichrundfahrt (Aut) 2.2
16 Golan I (Syr) 1.2
17 Flèche Ardennaise (Bel) 1.2
17 Polygon Tour de Jakarta (Ina) 1.2
18 Golan II (Syr) 1.2
20 Halle-Ingooigem (Bel) 1.1
24 Championnats nationaux
27 Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig I.W.T. (Bel) 1.2
28-1/7 Tour of Cappadocia (Tur) 2.2
28-1/7 Czech Cycling Tour (Tch) 2.2
29-12/7 Tour of Qinghai Lake (Chn) 2.HC
30 G.P Kranj (Slo) 1.1
30 Omloop Het Nieuwsblad Espoirs (Bel) 1.2
30-22/7 Tour de France (Fra) UWT

Juillet

1 Giro Valli Aretine/GP Citta Arezzo (Ita) 1.2 reclassée en nationale
1-8 Int. Österreich-Rundfahrt (Aut) 2.HC
4-8 Course Cycliste de Solidarnosc et des Champions Olympiques (Pol) 2.1
4-8 Sibiu Cycling Tour (Rou) 2.2
6-15 Vuelta Ciclista a Venezuela (Ven) 2.2
8 G.P de Pont à Marcq/La Ronde Pévèloise (Fra) 1.2
8 Giro del Medio Brenta (Ita) 1.2
10-16 Tour de Pologne (Pol) UWT
11 G.P van de Stad Geel (Bel) 1.2
12-15 G.P Internacional Torres Vedras/Trofeu Joaquim Agostinho (Por) 2.2
13 G.P Nobili Rubinetterie/Coppa Papa' Carlo (Ita) 1.1
14 G.P Nobili Rubinetterie/Coppa Citta di Stresa (Ita) 1.1
15 Mooi Friesland (Hol) 1.1
15 Giro del Casentino (Ita) 1.2 reclassée en nationale
16-22 Giro Ciclistico della Valle d'Aosta Mont Blanc (Ita) 2.2U
18-22 Sachsen-Tour International (All) 2.1
21 Central European Tour Miskolc G.P (Hon) 1.2
21-25 Tour de Wallonie (Bel) 2.HC
22 Central European Tour Budapest G.P (Hon) 1.2
22 G.P de la ville de Pérenchies (Fra) 1.2
24-28 Dookola Mazowsza (Pol) 2.2
25 Prueba Villafranca de Ordizia (Esp) 1.1
25-29 Tour d'Alsace (Fra) 2.2
28 Jeux Olympiques en ligne (Gbr)
28 Coppa Placci (Ita) 1.1 fusionne avec le Giro del Veneto
28-30 Kreiz Breizh Elites (Fra) 2.2
29 La Polynormande (Fra) 1.1
29 Trofeo Matteotti (Ita) 1.1
31 Circuito de Getxo/Memorial Ricardo Otxoa (Esp) 1.1
31-4/8 Tour des Pyrénées/Vuelta a los Pirineos (Fra) 2.2

Août

1 Jeux Olympiques contre-la-montre (Gbr)
1-2 Paris-Corrèze (Fra) 2.1
1-5 Vuelta a Burgos (Esp) 2.HC
3-5 Tour of Elk Grove (Usa) 2.1
3-12 Tour Cycliste de la Guadeloupe (Fra) 2.2
4 G.P Folignano/Trofeo AVIS (Ita) 1.2
5 Sparkassen Giro Bochum (All) 1.1 reclassée en nationale
5 Antwerpse Havenpijl (Bel) 1.2
5 Trofeo Internazionale Bastianelli (Ita) 1.2
6-12 Eneco Tour (Bel/Hol) UWT
7-11 Tour de l'Ain/La Route du Progrès (Fra) 2.1
7-11 Vuelta Ciclista a Leon (Esp) 2.2
7-12 Tour of Utah (Usa) 2.1
9-12 La Mi-Août en Bretagne (Fra) 2.2
9-12 Tour of Szeklerland (Rou) 2.2
11 G.P. Camaiore (Ita) 1.1
11 Memorial Henryka Lasaka (Pol) 1.2
12 Puchar Uzdrowisk Karpackich (Pol) 1.2
12 G.P Sportivi di Poggiana/Trofeo Bonin Costruzioni (Ita) 1.2U
14 Clasica San Sebastian (Esp) UWT
14-17 Tour du Limousin (Fra) 2.HC
15-26 Volta a Portugal em Bicicleta (Por) 2.1
16 G.P Banca di Legnano/Coppa Bernocchi (Ita) 1.1
16 G.P Capodarco (Ita) 1.2
17 Coppa Agostoni/Giro delle Brianze (Ita) 1.1
17 Dutch Food Valley Classic (Hol) 1.1
18 Tre Valli Varesine (Ita) 1.HC
18 Puchar Ministra Obrony Narodowej (Pol) 1.2
18 G.P Kralovehradeckeho kraje (Tch) 1.2
18-9/9 Vuelta a España (Esp) UWT
19 Vattenfall Cyclassics (All) UWT
19 Châteauroux Classic de l'Indre/Trophée Fenioux (Fra) 1.1
20-26 USA Pro Cycling Challenge (Usa) 2.HC
21 G.P Stad Zottegem (Bel) 1.1
21 G.P des Marbriers (Fra) 1.2
21-24 Tour du Poitou Charentes (Fra) 2.1
21-25 Baltic Chain Tour (Let) 2.2
22 Druivenkoers/Overijse (Bel) 1.1
22-26 Post Danmark Rundt (Dan) 2.HC
23 G.P Industria Commercio Artigianato Carnaghese (Ita) 1.1
25 Giro del Veneto-Coppa Placci (Ita) 1.1
25-29 Kerman Tour (Ira) 2.2
26 G.P Ouest France/Plouay (Fra) UWT
26 Schaal Sels (Bel) 1.1
26 Ronde van Midden-Nederland (Hol) 1.2
26 Ljubljana-Zagreb (Slo) 1.2
26-30 Tour of Victory (Tur) 2.2
26-1/9 Tour de l'Avenir (Fra) 2.Ncup
27-1/9 Settimana Ciclistica Lombarda by Bergamasca (Ita) 2.1
29-1/9 Tour of East Java (Ina) 2.2
29-2/9 Tour do Rio (Bré) 2.2
31-1/9 World Ports Classic (Hol) 2.1

Septembre

1-5 Milad De Nour Tour (Ira) 2.2
2 G.P Jef Scherens/Rondom Leuven (Bel) 1.1
2 Tour du Doubs (Fra) 1.1
2 Giro della Romagna (Ita) 1.1
2 Kernen Omloop Echt-Susteren (Hol) 1.2
2 Memorial Davide Fardelli (Ita) 1.2
3-7 Giro di Padania (Ita) 2.1
5 Memorial Rik Van Steenbergen (Bel) 1.1
6-9 Okolo Jiznich Cech (Tch) 2.2
7 G.P Cycliste de Québec (Can) UWT
7-13 Tour of China I (Chn) 2.1
8 Paris-Bruxelles (Bel) 1.HC
9 G.P Cycliste de Montréal (Can) UWT
9 G.P de Fourmies/La Voix du Nord (Fra) 1.HC
9 Chrono Champenois Masculin (Fra) 1.2
9-15 Tour of Bulgaria (Bul) 2.2
9-16 Tour of Britain (Gbr) 2.1
12 G.P de Wallonie (Bel) 1.1
14 G.P de la Somme/"Conseil Général 80" (Fra) 1.1
14 Kampioenschap van Vlaanderen (Bel) 1.1
15 G.P Impanis-Van Petegem (Bel) 1.1
15 Memorial Marco Pantani (Ita) 1.1
15 Praha-Karlovy Vary-Praha (Tch) 1.2
15 Thompson Bucks County Classic (Usa) 1.2
15-17 Tour de Hokkaido (Jap) 2.2
16 G.P Industria & Commercio di Prato (Ita) 1.1
16 G.P d'Isbergues-Pas de Calais (Fra) 1.1
16 Trofeo Gianfranco Bianchin (Ita) 1.2
16 Tour Bohemia (Tch) 1.2
16-23 Tour of China II (Chn) 2.1
19 Championnats du monde contre-la-montre (Hol)
19 Omloop van het Houtland/Lichtervelde (Bel) 1.1
20-23 Tour of Marmara (Tur) 2.2
21 Tour of Vojvodina I (Ser) 1.2
22 Franco Ballerini Day (Ita) 1.1
22 Tour of Vojvodina II (Ser) 1.2
22-23 Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon (Fra) 2.2
23 Championnats du monde en ligne (Hol)
23 Gooikse Pijl (Bel) 1.2
25 Ruota d'Oro/G.P Festa del Perdono (Ita) 1.2
26 Milano-Torino (Ita) 1.HC
26-30 Butra Heidelberg Cement Tour de Brunei (Bru) 2.2
27 Giro del Piemonte (Ita) 1.HC
27-30 Eurométropole Tour/Circuit Franco-Belge (Bel) 2.1
27-30 Tour of Gallipoli (Tur) 2.2
28-30 Cinturo de l'Emporda (Esp) 2.2
29 Il Lombardia (Ita) UWT
30 Duo Normand (Fra) 1.1
30 Giro del Lazio (Ita) 1.2

Octobre

2 Binche-Tournai-Binche/Mémorial Frank Vandenbroucke (Bel) 1.1
3 Sparkassen Münsterland Giro (All) 1.1
3-7 G.P Chantal Biya (Cam) 2.2
4 Paris-Bourges (Fra) 1.1
4 G.P Citta di Peccioli/Coppa Sabatini (Ita) 1.1
6 Piccolo Giro di Lombardia (Ita) 1.2
6 Giro dell'Emilia (Ita) 1.HC
7 Paris-Tours (Fra) 1.HC
7 G.P Bruno Beghelli (Ita) 1.1
7 Tobago Cycling Classic (Tri) 1.2
7 Paris-Tours "Espoirs" (Fra) 1.2U
9 Nationale Sluitingprijs/Putte-Kapellen (Bel) 1.1
10-14 Tour of Beijing (Chn) UWT
14 Tour de Vendée (Fra) 1.HC
14-21 Tour do Brasil Volta Ciclistica de São Paulo (Bre) 2.2
19-28 Tour du Faso (Bur) 2.2
20-28 Tour of Hainan (Chn) 2.HC
21 Japan Cup Cycle Road Race (Jap) 1.HC
21 Chrono des Nations (Fra) 1.1

Novembre

1-8 Tour of Taihu Lake (Chn) 2.1
2-11 Vuelta a Bolivia (Bol) 2.2
18-20 Tour of Fuzhou (Chn) 2.2
18-25 Vuelta al Mundo Maya (Gua) 2.2
18-25 Tour of Rwanda (Rwa) 2.2
25 Tour de Okinawa (Jap) 1.2

Décembre

7-9 Banyuwangi Tour de Ijen (Ina - 2.2)
17-21 Tour of Vietnam (Vie) 2.2
17-29 Vuelta Internacional a Costa Rica (Crc) 2.2

 


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous


Fichier mis à jour le : 3/02/2013 à 23:02

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126