Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Le Calendrier UCI 201403 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

janvier - février - mars - avril
mai - juin - juillet - août
septembre - octobre - novembre - décembre

 

Janvier

10-19 Vuelta al Tachira (Ven) 2.2
13-19 La Tropicale Amissa Bongo (Gab) 2.1
20-26 Tour de San Luis (Arg) 2.1
21-26 Santos Tour Down Under (Aus) 2.UWT
29-2/2 New Zealand Cycle Classic (Nzl) 2.2

Février

2 G.P Cycliste "La Marseillaise" (Fra) 1.1
2 G.P Costa degli Etruschi (Ita) 1.1
5-8 Dubai Tour (Eau) 2.1
5-9 Etoile de Bessèges (Fra) 2.1
5-9 Jayco Herald Sun Tour (Aus) 2.1
9 Trofeo Palma (Esp) 1.1
9-14 Tour of Qatar (Qat) 2.HC
9-16 Tour do Brasil/Volta Ciclistica de São Paulo-Internacional (Bre) 2.2
10 Trofeo Ses Selines-Campos-Santanyi (Esp) 1.1
11 Trofeo Serra de Tramuntana Deia-Lluc (Esp) 1.1
12 Trofeo Muro-Port d'Alcudia (Esp) 1.1
13-16 Tour Méditerranéen (Fra) 2.1
18-23 Tour of Oman (Oma) 2.HC
19-23 Vuelta a Andalucia/Ruta del Sol (Esp) 2.1
19-23 Volta ao Algarve (Por) 2.1
20-27 Vuelta Independencia Nacional (Dom) 2.2
21 Trofeo Laigueglia (Ita) 1.1
22-23 Tour du Haut Var-Matin (Fra) 2.1
23 G.P Izola-Butan plin (Slo) 1.2
27 Les Challenges de la Marche Verte-G.P Sakia El Hamra (Mar) 1.2
27-8/3 Le Tour de Langkawi (Mal) 2.HC

Mars

1 Omloop Het Nieuwsblad Elite (Bel) 1.HC
1 Vuelta Ciclista a Murcia (Esp) 1.1
1 Classic Sud Ardèche-Souvenir Francis Delpech (Fra) 1.1
1 Les Challenges de la Marche Verte-G.P Oued Eddahab (Mar) 1.2
2 Clasica de Almeria (Esp) 1.HC
2 G.P Citta di Lugano (Sui) 1.1
2 Kuurne-Bruxelles-Kuurne (Bel) 1.1
2 La Drôme Classic (Fra) 1.1
2 Les Challenges de la Marche Verte-G.P Al Massira (Mar) 1.2
4-9 Vuelta Mexico (Mex) 2.2
5 Le Samyn (Bel) 1.1
5 Trofej Umag-Umag Trophy (Cro) 1.2
6 G.P Citta di Camaiore (Ita) 1.1
6-9 International Tour of Arad (Isr) 2.2 annulée
7-9 Driedaagse van West-Vlaanderen (Bel) 2.1
8 Strade Bianche (Ita) 1.1
8 Ster van Zwolle (Hol) 1.2
8 Criterium International d'Alger (Alg) 1.2
9 Roma Maxima (Ita) 1.1
9 G.P de Lillers-Souvenir Bruno Comini (Fra) 1.2
9 Porec Trophy-Trofej Porec (Cro) 1.2
9 Rabobank Dorpenomloop Rucphen (Hol) 1.2
9-13 Tour de Taiwan (Tai) 2.1
9-13 Tour d'Algérie (Alg) 2.2
9-16 Paris-Nice (Fra) 2.UWT
9-18 Tour du Cameroun (Cam) 2.2
12-18 Tirreno-Adriatico (Ita) 2.UWT
13-16 Istarsko Proljece-Istrian Spring Trophy (Cro) 2.2
14 G.P d'Oran (Alg) 1.2
15 Albert Achterhes Pet Ronde van Drenthe (Hol) 1.1
15-19 Giro do Interior de São Paulo (Bre) 2.2 annulée
16 Dwars door Drenthe (Hol) 1.1
16 Omloop van het Waasland (Bel) 1.2
16 Kattekoers (Bel) 1.2
16 Paris-Troyes (Fra) 1.2
16-18 Tour International de Blida (Alg) 2.2
19 Nokere Koerse (Bel) 1.1
19-21 Tour International de Setif (Alg) 2.2
20 G.P Nobili Rubinetterie-Coppa Papa Carlo-Coppa Citta di Stresa (Ita) 1.1
21 Handzame Classic (Bel) 1.1
22 Classic Loire-Atlantique (Fra) 1.1
22 Criterium International de Setif (Alg) 1.2
23 Milano-Sanremo (Ita) 1.UWT
23 Cholet-Pays de Loire (Fra) 1.1
23 G.P San Giuseppe (Ita) 1.2 disputée en N.E
24-27 Tour International de Constantine (Alg) 2.2
24-30 Vuelta a Catalunya (Esp) 2.UWT
24-30 Tour de Normandie (Fra) 2.2
26 Dwars door Vlaanderen (Bel) 1.HC
26-30 Volta ao Alentejo/Credito Agricola Costa Azul (Por) 2.2
27-30 Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Ita) 2.1
28 G.P E3 Harelbeke (Bel) 1.UWT
28 Circuit International d'Alger (Alg) 1.2
29 Criterium International de Blida (Alg) 1.2
29-30 Critérium International (Fra) 2.HC
30 Gent-Wevelgem (Bel) 1.UWT

Avril

1-3 VDK-Driedaagse De Panne-Koksijde (Bel) 2.HC
1-6 G.P of Sochi (Rus) 2.2
1-6 International Tour of Hellas (Gre) 2.2 annulée
1-6 Princess Maha Chackri Sirindhon's Cup "Tour of Thailand" (Tha) 2.2
4 Route Adélie de Vitré (Fra) 1.1
4-6 Le Triptyque des Monts et Châteaux (Bel) 2.2
4-13 Tour du Maroc (Mar) 2.2
5 G.P Miguel Indurain (Esp) 1.1
5 Volta Limburg Classic (Hol) 1.1
6 Ronde van Vlaanderen (Bel) 1.UWT
6 Vuelta Ciclista a La Rioja (Esp) 1.1
6 Val d'Ille Classic-Souvenir Julien Ditlecadet (Fra) 1.1 annulée
6 G.P Sencur (Slo) 1.2 annulée
6 Trofeo Piva Banca Popolare di Vicenza (Ita) 1.2U
7-12 Vuelta al Pais Vasco (Esp) 2.UWT
8-11 Circuit de la Sarthe-Pays de la Loire (Fra) 2.1
8-12 Mzansi Tour (Afs) 2.2
9 Scheldeprijs (Bel) 1.HC
9-13 Volta Ciclistica Internacional do Rio Grande do Sul (Bre) 2.2
11-13 Circuit des Ardennes International (Fra) 2.2
12 G.P Pino Cerami (Bel) 1.1
12 Trofeo Edil C (Ita) 1.2
12 Banjaluka-Beograd I (Bih) 1.2
12 Ronde van Vlaanderen "Espoirs" (Bel) 1.Ncup
13 Paris-Roubaix (Bel) 1.UWT
13 Klasika Primavera de Amorebieta (Esp) 1.1
13 Banjaluka-Beograd II (Ser) 1.2
13 G.P of Donetsk (Ukr) 1.2 annulée
15 Paris-Camembert (Fra) 1.1
15 Beginning of armed struggle (Ery) 1.2 annulée
16 De Brabantse Pijl (Bel) 1.HC
16 La Côte Picarde (Fra) 1.Ncup
16-17 Fenkel northern Redsea (Ery) 2.2 annulée
16-20 Tour du Loir et Cher-E Provost (Fra) 2.2
16-20 G.P of Adygeya (Rus) 2.2
17 G.P de Denain-Porte du Hainaut (Fra) 1.1
18 Winston Salem Cycling Classic (Usa) 1.2
18-20 Vuelta a Castilla y Leon (Esp) 2.1 reportée du 16 au 18/5
19 Tour du Finistère (Fra) 1.1
19 Arno Wallaard Memorial (Hol) 1.2
19 Independence Day (Ery) 1.2 annulée
19 Liège-Bastogne-Liège "Espoirs" (Bel) 1.2U
19 ZLM Tour (Hol) 1.Ncup
20 Amstel Gold Race (Hol) 1.UWT
20 Tro-Bro Léon (Fra) 1.1
20 Martyries Day (Ery) 1.2 annulée
21 Rund um Köln (All) 1.1
21 Int. Ronde van Noord-Holland (Hol) 1.2 annulée
21 Giro del Belvedere (Ita) 1.2U
21-24 Le Tour de Filipinas (Phi) 2.2
22 G.P Palio del Recioto (Ita) 1.2U
22-25 Giro del Trentino (Ita) 2.HC
22-25 Tour of Eritrea (Ery) 2.2 annulée
23 Flèche Wallonne (Bel)
23-27 Volta Ciclistica Internacional do Parana (Bre) 2.2
25 G.P della Liberazione (Ita) 1.2U
25-1/5 Le Tour de Bretagne (Fra) 2.2
26 Zuid Oost Drenthe Classic I (Hol) 1.2
27 Liège-Bastogne-Liège (Bel) 1.UWT
27 La Roue Tourangelle (Fra) 1.1
27 Zuid Oost Drenthe Classic II (Hol) 1.2 annulée
27 Rutland-Melton International CiCLE Classic (Gbr) 1.2
27 Paris-Mantes en Yvelines (Fra) 1.2
27 G.P Industrie del Marmo (Ita) 1.2
27 Circuit of Asmara (Ery) 1.2 annulée
27 Melaka Chief Minister's Cup (Mal) 1.2
27-4/5 Presidential Cycling Tour of Turkey (Tur) 2.HC
29-4/5 Tour de Romandie (Sui) 2.UWT
29-4/5 Carpathian Couriers Race U23 (Pol) 2.2U
30-4/5 Tour of the Gila (Usa) 2.2

Mai

1 Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt (All) 1.HC
1 Mayor Cup (Rus) 1.2
1 Memorial Andrzeja Trochanowskiego (Pol) 1.2
1 Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt U23 (All) 1.2U
1-3 Vuelta Asturias-Julio Alvarez Mendo (Esp) 2.1 annulée
2 Memorial Oleg Dyachenko (Rus) 1.2
2 Skive-Løbet (Dan) 1.2
2-4 The Paths of King Nikola (Mne) 2.2 annulée
3 G.P Industria & Artigianato di Larciano (Ita) 1.1 reportée le 26/7
3 Himmerland Rundt (Dan) 1.2
3 G.P of Moscow (Rus) 1.2
3 Ronde van Overijssel (Hol) 1.2
4 Giro della Toscana (Ita) 1.1 reportée au 27/7
4 G.P de la Somme "Conseil Général 80" (Fra) 1.1
4 Circuito del Porto-Trofeo Arvedi (Ita) 1.2
4 Destination Thy (Dan) 1.2
5-9 Five rings of Moscow (Rus) 2.2
6-10 Tour de Khatulistiwa (Ind) 2.2 annulée
7-11 4 Jours de Dunkerque-Tour du Nord Pas de Calais (Fra) 2.HC
7-11 Tour d'Azerbaïdjan (Aze) 2.1
9 Challenge du Prince-Trophée Princier (Mar) 1.2
9-11 Szlakiem Grodow Piastowskich (Pol) 2.1
9-1/6 Giro d'Italia (Ita) 2.UWT
10 Berner Rundfahrt (Sui) 1.2
10 Hadeland G.P (Nor) 1.2
10 Scandinavian Race in Uppsala (Sue) 1.2
10 Challenge du Prince-Trophée de l'Anniversaire (Mar) 1.2
10-11 Vuelta a la Comunidad de Madrid (Esp) 2.1 annulée
11 Ringerike G.P (Nor) 1.2
11 Circuit de Wallonie-Ville de Fleurus (Bel) 1.2
11-18 Amgen Tour of California (Usa) 2.HC
12 Challenge du Prince-Trophée de la Maison Royale (Mar) 1.2
12-17 Royal Smilde Olympia's Tour (Hol) 2.2
13 Visegrad 4 Bicycle Race-G.P Polski Odra (Pol) 1.2
13-18 Jelajah Malaysia (Mal) 2.2 reportée du 13 au 17/12
14-18 Course de la Paix (Tch) 2.2 annulée
14-18 Giro del Friuli Venezia Giulia (Ita) 2.2 reportée du 2 au 6/9
15 Visegrad 4 Bicycle Race-G.P Czech Republic (Tch) 1.2
15-18 Rhône-Alpes Isère Tour (Fra) 2.2
16 Visegrad 4 Bicycle Race-G.P Slovakia (Svq) 1.2
16-18 Tour de Picardie (Fra) 2.1
16-18 Vuelta a Castilla y Leon (Esp) 2.1
17 G.P Criquielion (Bel) 1.2
17 Visegrad 4 Bicycle Race-G.P Hungary (Hon) 1.2
18 Garmin Velothon Berlin (All) 1.1
18-25 Tour of Japan (Jap) 2.1
18-25 An Post Ras (Irl) 2.2
21-25 Glava Tour of Norway (Nor) 2.HC
21-25 Circuit de Lorraine (Fra) 2.1 annulée
22-25 Ronde de l'Isard (Fra) 2.2U
23-25 Paris-Arras Tour (Fra) 2.2
24-25 World Ports Classic (Hol) 2.1
24-25 Sparkassen Neuseen Classics-Rund um die Braunkohle (All) 2.1 annulée
25 Omloop der Kempen (Hol) 1.2
28-1/6 Baloise Belgium Tour (Bel) 2.HC
28-1/6 Bayern Rundfahrt (All) 2.HC
28-1/6 Tour des Fjords (Nor) 2.1
28-1/6 Flèche du Sud (Lux) 2.2
28-1/6 Tour de Berlin (All) 2.2U
29-1/6 Tour de Gironde (Fra) 2.2
29-1/6 Tour de Kumano (Jap) 2.2
30 Race Horizon Park 1 (Ukr) 1.2
30-31 Tour of Estonia (Est) 2.1
30-1/6 Course de la Paix U23 (Tch) 2.2U
31 G.P de Plumelec-Morbihan (Fra) 1.1
31 Race Horizon Park 2 (Ukr) 1.2

Juin

1 Boucles de l'Aulne-Châteaulin (Fra) 1.1
1 The Philadelphia Cycling Classic (Usa) 1.1
1 Race Horizon Park 3 (Ukr) 1.2
1 G.P Südkärnten (Aut) 1.2
1 Paris-Roubaix "Espoirs" (Fra) 1.2U
1 Trofeo Citta di San Vendemiano-G.P Industria e Commercio (Ita) 1.2U
2 Trofeo Alcide Degasperi (Ita) 1.2
3-7 Tour de Slovaquie (Svq) 2.2
4-8 Skoda-Tour de Luxembourg (Lux) 2.HC
5-8 Boucles de la Mayenne (Fra) 2.1
5-8 Coupe des Nations Ville Saguenay (Can) 2.2
7 Ronde Van Zeeland Seaports (Hol) 1.1
7 Trofeo Melinda-Val di Non (Ita) 1.1 reportée au 28/6 et devient le championnat d'Italie
7-14 Romanian Cycling Tour (Rou) 2.2 annulée
7-15 Tour of Singkarak (Ind) 2.2
8 Memorial Philippe Van Coningsloo (Bel) 1.2
8 Coppa della Pace-Trofeo Fratelli Anelli (Ita) 1.2
8-15 Critérium du Dauphiné (Fra) 2.UWT
8-15 Tour de Korea (Cor) 2.1
11-15 Tour de Beauce (Can) 2.2
11-15 G.P "Udmurtskaya Pravda" (Rus) 2.2
12 G.P du Canton d'Argovie (Sui) 1.HC
12-14 Tour of Malopolska (Pol) 2.2
12-15 Ronde de l'Oise (Fra) 2.2
12-15 Tour of Latvia (Let) 2.1 annulée
13-22 Giro Ciclistico d'Italia (Ita) 2.2 annulée
14-22 Tour de Suisse (Sui) 2.UWT
15 Ronde van Limburg (Bel) 1.1
15 Int. Raiffeisen G.P-Judendorf/Strassengel (Aut) 1.2
17-22 Tour of Iran (Ira) 2.1
18-22 Ster ZLM Toer-G.P Jan Van Heeswijk (Hol) 2.1
19-21 Tour de Serbie (Ser) 2.2
19-22 Tour de Slovénie (Slo) 2.1
19-22 Tour des Pays de Savoie (Fra) 2.2
20-22 Route du Sud-La Dépêche du Midi (Fra) 2.1
20-22 Oberösterreichrundfahrt (Aut) 2.2
21 Golan I (Syr) 1.2 annulée
21-22 Memorial im. Jozefa Grundmanna I Jerzego Wizowskiego (Pol) 2.2
22 Flèche Ardennaise (Bel) 1.2
22 Beaumont Trophy (Gbr) 1.2
22 G.P Sarajevo (Bih) 1.2
23 Golan II (Syr) 1.2 annulée
24 Giro dell'Appennino (Ita) 1.1
25 Halle-Ingooigem (Bel) 1.1
25 Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig I.W.T. (Bel) 1.2
26 Golan III (Syr) 1.2 annulée
29 Championnats nationaux

Juillet

2-5 Course Cycliste de Solidarnosc et des Champions Olympiques (Pol) 2.2
4-6 Vuelta a la Comunidad de Madrid U23 (Esp) 2.2U annulée
4-13 Vuelta Ciclista a Venezuela (Ven) 2.2
5 Omloop Het Nieuwsblad "Espoirs" (Bel) 1.2
5-27 Tour de France (Fra) 2.UWT
6 Delta Road Race (Can) 1.2
6-13 Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (Aut) 2.HC
6-19 Tour of Qinghai Lake (Chn) 2.HC
10-13 G.P Internacional Torres Vedras-Trofeu Joaquim Agostinho (Por) 2.2
11 Championnat d'Europe Espoirs CLM (Sui)
11 GP van de stad Geel (Bel) 1.2 annulée
13 Championnat d'Europe Espoirs (Sui)
13 G.P de Pont à Marcq-La Ronde Pévèloise (Fra) 1.2
13 Giro del Medio Brenta (Ita) 1.2
16-20 Giro Ciclistico della Valle d'Aosta Mont Blanc (Ita) 2.2U
17-20 Sibiu Cycling Tour (Rou) 2.2
17-20 Czech Cycling Tour (Tch) 2.2
17-20 Volta a Portugal do Futuro (Por) 2.2U
20 Trofeo Matteotti (Ita) 1.1 annulée
25 Central European Tour-Miskolc G.P (Hon) 1.2
25 Prueba Villafranca-Ordiziako Klasika (Esp) 1.1
26 G.P Industria & Artigianato di Larciano (Ita) 1.1
26 Central European Tour-Szerencs Ibrany (Hon) 1.2
26-30 Tour de Wallonie (Bel) 2.HC
27 Giro della Toscana (Ita) 1.1
27 G.P de la ville de Pérenchies (Fra) 1.2
27 Central European Tour-Isaszeg Budapest (Hon) 1.2
28-2/8 Dookola Mazowsza (Pol) 2.2
30-3/8 Tour d'Alsace (Fra) 2.2
30-10/8 Volta a Portugal em Bicicleta (Por) 2.1
31 Circuito de Getxo "Memorial Ricardo Otxoa" (Esp) 1.1
31 Jeux du Commonwealth contre-la-montre (Gbr)

Août

1-3 Tour of Elk Grove (Usa) 2.1 annulée
1-3 Vuelta Ciclista a Leon (Esp) 2.2 disputée en N.E
1-10 Tour de la Guadeloupe (Fra) 2.2
2 Clasica San Sebastian (Esp) 1.UWT
2-4 Kreiz Breizh Elites (Fra) 2.2
3 Jeux du Commonwealth sur route (Gbr)
3 La Polynormande (Fra) 1.1
3 G.P Kranj (Slo) 1.2 annulée
3 Trofeo Internazionale Bastianelli (Ita) 1.2
3-9 Tour de Pologne (Pol) 2.UWT
4-10 Tour of Utah (Usa) 2.1
6-10 Post Danmark Rundt (Dan) 2.HC
6-17 Vuelta a Colombia (Col) 2.2
7-9 Tour of Szeklerland (Rou) 2.2
10 Prudential RideLondon Classic (Gbr) 1.HC
10 Antwerpse Havenpijl (Bel) 1.2
10 G.P Sportivi di Poggiana-Trofeo Bonin Costruzioni (Ita) 1.2U
11-17 Eneco Tour (Hol/Bel) 2.UWT
12-16 Tour de l'Ain (Fra) 2.1
13-17 Vuelta a Burgos (Esp) 2.HC
13-17 Vuelta al Sud de Bolivia (Bol) 2.2
13-17 Tour of Qinghai-Tibet Plateau (Chn) 2.2 annulée
14-17 Arctic Race of Norway (Nor) 2.1
16 G.P Capodarco (Ita) 1.2
16 Memorial Henryka Lasaka (Pol) 1.2
16 G.P Kralovehradeckeho kraje (Tch) 1.2
17 Puchar Uzdrowisk Karpackich (Pol) 1.2
18-24 USA Pro Challenge (Usa) 2.HC
19 G.P Stad Zottegem (Bel) 1.1
19-22 Tour du Limousin (Fra) 2.1
20 Tre Valli Varesine (Ita) 1.HC reportée le 18/9
20-24 Tour of Borneo (Mal) 2.2 annulée
20-24 Baltic Chain Tour (Est) 2.2
21 G.P Banca di Legnano-Coppa Bernocchi (Ita) 1.1 reportée le 16/9
22 Arnhem-Veenendaal Classic (Hol) 1.1
22 Coppa Agostoni-Giro delle Brianze (Ita) 1.1 reportée le 17/9
23 Puchar Ministra Obrony Narodowej (Pol) 1.2
23-30 Tour de l'Avenir (Fra) 2.Ncup
23-14/9 Vuelta a España (Esp) 2.UWT
24 Vattenfall Cyclassics (All) 1.UWT
24 Châteauroux Classic de l'Indre-Trophée Fenioux (Fra) 1.1
24-28 Kerman Tour (Ira) 2.2 annulée
26 G.P des Marbriers (Fra) 1.2
26-29 Tour du Poitou-Charentes (Fra) 2.1
26-31 Tour do Rio (Bre) 2.2
27 Druivenkoers-Overijse (Bel) 1.1
30 Top Compétition Templeuve (Bel) 1.2
30-5/9 Tour of China I (Chn) 2.1
31 G.P de Plouay-Ouest France (Fra) 1.UWT
31 Ronde van Midden-Nederland (Hol) 1.2
31 Croatia-Slovenia (Slo) 1.2
31 Schaal Sels (Bel) 1.1 annulée
31-7/9 Tour of Bulgaria (Bul) 2.2 annulée

Septembre

2-6 Giro del Friuli Venezia Giulia (Ita) 2.2
2-7 Settimana Ciclistica Lombarda by Bergamasca (Ita) 2.1 annulée
2-7 Tour of Alberta (Can) 2.1
4-7 Okolo Jiznich Cech (Tch) 2.2
3 Memorial Rik Van Steenbergen (Bel) 1.1 annulée
6 Brussels Cycling Classic (Bel) 1.HC
6-7 Tour of East Java (Ind) 2.2
6-12 Tour de Côte d'Ivoire-Tour de la Réconciliation (Civ) 2.2
7 G.P de Fourmies-La Voix du Nord (Fra) 1.HC
7 Kernen Omloop Echt-Susteren (Hol) 1.2
7 Copa America de Ciclismo (Bre) 1.2 annulée
7-14 Tour of Britain (Gbr) 2.1
8-14 Tour of China II (Chn) 2.1
12 G.P cycliste de Québec (Can) 1.UWT
13 De Kustpijl (Bel) 1.2
13 Tour du Jura (Sui) 1.2
13 Bucks County Classic (Usa) 1.2
13 Tour Bohemia (Tch) 1.2
13-15 Tour de Hokkaido (Jap) 2.2
14 G.P cycliste de Montréal (Can) 1.UWT
14 G.P Jef Scherens-Rondom Leuven (Bel) 1.1
14 Tour du Doubs-Conseil Général (Fra) 1.1
14 Chrono Champenois Masculin International (Fra) 1.2
16 G.P Banca di Legnano-Coppa Bernocchi (Ita) 1.1
17 G.P de Wallonie (Bel) 1.1
17 Coppa Agostoni-Giro delle Brianze (Ita) 1.1
18 Tre Valli Varesine (Ita) 1.HC
19 Kampioenschap van Vlaanderen (Bel) 1.1
20 Primus Classic Impanis-Van Petegem (Bel) 1.1
20 Memorial Marco Pantani (Ita) 1.1
21 Championnats du monde CLM par équipes de marques (Esp)
21 G.P d'Isbergues-Pas de Calais (Fra) 1.1
21 G.P Industria & Commercio di Prato (Ita) 1.1
21 Rabo Baronie Breda Classic (Hol) 1.2
22 Championnats du monde CLM Espoirs (Esp)
24 Championnats du monde CLM (Esp)
24 Omloop van het Houtland Lichtervelde (Bel) 1.1
24-28 Tour de Brunei (Bru) 2.2 annulée
26 Championnats du monde sur route Espoirs (Esp)
26-30 Tour of Mazandaran (Ira) 2.2 annulée
27-28 Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon (Fra) 2.1
28 Championnats du monde sur route (Esp)
28 Duo Normand (Fra) 1.1
28 Gooikse Pijl (Bel) 1.2
30 Ruota d'Oro-G.P Festa del Perdono (Ita) 1.2U

Octobre

1 Milano-Torino (Ita) 1.HC
2-5 Tour de l'Eurométropole (Bel) 2.1
2-6 Tour of Kavkaz (Rus) 2.2
3 Sparkassen Münsterland Giro (All) 1.1
3 Giro del Piemonte (Ita) 1.HC annulée
4 Piccolo Giro di Lombardia (Ita) 1.2
4 Pro Cycling Marathon (Por) 1.1 annulée
5 Il Lombardia (Ita) 1.UWT
5 Tour de Vendée (Fra) 1.1
5 Tour of Almaty (Kaz) 1.1
7 Binche-Chimay-Binche/Mémorial Frank Vandenbroucke (Bel) 1.1
9 Paris-Bourges (Fra) 1.1
9 G.P Citta di Peccioli-Coppa Sabatini (Ita) 1.1
10-14 Tour de Pékin (Chn) 2.UWT
11 Giro dell'Emilia (Ita) 1.HC
12 Paris-Tours (Fra) 1.HC
12 G.P Bruno Beghelli (Ita) 1.HC
12 Paris-Tours "Espoirs" (Fra) 1.2U
14 Giro della Romagna (Ita) 1.1 annulée
14 Nationale Sluitingprijs/Putte-Kapellen (Bel) 1.1
16-19 Banyuwangi Tour de Ijen (Ind) 2.2
19 Japan Cup (Jap) 1.HC
19 Chrono des Nations Les Herbiers Vendée (Fra) 1.1
20-28 Tour of Hainan (Chn) 2.HC
25-1/11 Vuelta a Guatemala (Gua) 2.2

Novembre

1-9 Tour of Taihu Lake (Chn) 2.1
5-9 G.P Chantal Biya (Cam) 2.2
9 Tour de Okinawa (Jap) 1.2
11 Tour of Yancheng Costal Wetlands (Chn) 1.2
14-16 Tour of Fuzhou (Chn) 2.2
16-23 Tour of Rwanda (Rwa) 2.2
28 au 1/12 Sharjah Tour (Eau) 2.2

Décembre

13-17 Jelajah Malaysia (Mal) 2.2
14-25 Vuelta a Costa Rica (Crc) 2.2
17-20 Tour of Al Zubarah (Qat) 2.2

 


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous


Fichier mis à jour le : 29/01/2015 à 16:31

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126