Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Le Calendrier UCI 201506 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

janvier - février - mars - avril
mai - juin - juillet - août
septembre - octobre - novembre - décembre

 

Janvier

9-18 Vuelta al Tachira en Bicicleta (Ven) 2.2
14-18 Tour of Egypt (Egy) 2.2
19-25 Tour de San Luis (Arg) 2.1
20-25 Tour Down Under (Aus) 2.UWT
28-1/2 New Zealand Cycle Classic (Nzl) 2.2
29 Trofeo Santanyi-SesSalines-Campos (Esp) 1.1
30 Trofeo Andratx-Mirador d'Es Colomer (Esp) 1.1
31 Trofeo Serra de Tramuntana (Esp) 1.1

Février

1 G.P Cycliste "La Marseillaise" (Fra) 1.1
1 Trofeo Palma (Esp) 1.1
1 Cadel Evans Great Ocean Road Race (Aus) 1.1
1-4 Le Tour de Filipinas (Phi) 2.2
4-7 Dubai Tour (Uae) 2.HC
4-8 Etoile de Bessèges (Fra) 2.1
4-8 Herald Sun Tour (Aus) 2.1
8 G.P Costa degli Etruschi (Ita) 1.1
8-13 Tour of Qatar (Qat) 2.HC
14 Vuelta a Murcia (Esp) 1.1
15 Clasica de Almeria (Esp) 1.1
15 G.P Laguna (Cro) 1.2
16-22 La Tropicale Amissa Bongo (Gab) 2.1
17-22 Tour of Oman (Oma) 2.HC
18-22 Volta ao Algarve (Por) 2.1
18-22 Vuelta a Andalucia/Ruta del Sol (Esp) 2.1
19 Trofeo Laigueglia (Ita) 1.HC
21-22 Tour du Haut-Var (Fra) 2.1
22-1/3 Vuelta Independencia Nacional (Dom) 2.2
24-28 Cycle4Madiba Tour (Afs) 2.2 annulée
26 Les Challenges de la Marche Verte-G.P Sakia El Hamra  (Mar) 1.2
27 Les Challenges de la Marche Verte-G.P Oued Eddahab (Mar) 1.2
28 Omloop Het Nieuwsblad Elite (Bel) 1.HC
28 Classic Sud Ardèche - Souvenir Francis Delpech (Fra) 1.1
28 Ster van Zwolle (Hol) 1.2
28 The REV Classic (Nzl) 1.2

Mars

1 G.P Citta di Lugano (Sui) 1.HC
1 Kuurne-Bruxelles-Kuurne (Bel) 1.1
1 La Drôme Classic (Fra) 1.1
1 Cycling Portugal-Classica de Loulé (Por) 1.2
1 G.P Izola (Slo) 1.2
1 Les Challenges de la Marche Verte-G.P Al Massira (Mar) 1.2
3-8 Vuelta Mexico (Mex) 2.2 annulée
4 Le Samyn (Bel) 1.1
4 Trofej Umag (Cro) 1.2
6 Circuit International d'Alger (Alg) 1.2
6-8 Driedaagse van West-Vlaanderen (Bel) 2.1
7 Strade Bianchi (Ita) 1.HC
7 Porec Trophy (Cro) 1.2
7-8 Cycling Portugal-G.P Internacional do Guadiana (Por) 2.2
7-9 Tour Internationale d'Oranie (Alg) 2.2
8 Roma Maxima (Ita) 1.1 annulée
8 G.P de la ville de Lillers (Fra) 1.2 annulée
8 Rabobank Dorpenomloop Rucphen (Hol) 1.2
8-15 Paris-Nice (Fra) 2.UWT
8-15 Le Tour de Langkawi (Mal) 2.HC
10 G.P d'Oran (Alg) 1.2
11-17 Tirreno-Adriatico (Ita) 2.UWT
12-14 Tour International de Blida (Alg) 2.2
12-15 Istrian Spring Trophy (Cro) 2.2
13-22 Tour de Cameroun (Cam) 2.2
14 Albert Achterhes Pet Ronde van Drenthe (Hol) 1.1
15 Dwars door Drenthe (Hol) 1.1
15 Kattekoers (Bel) 1.2
15 Omloop van het Waasland (Bel) 1.2
15 Paris-Troyes (Fra) 1.2
15 Criterium International de Setif (Alg) 1.2
15-18 Tour of Canakkale (Tur) 2.2
16-19 Tour International de Setif (Alg) 2.2
17 Sochi Cup (Rus) 1.2
18 Nokere Koerse (Bel) 1.1
18 G.P of Sochi Mayor (Rus) 1.2
19 G.P Nobili Rubinetterie-Coppa Papa Carlo-Coppa Città di Stresa (Ita) 1.HC
19-22 G.P of Sochi (Rus) 2.2
20 Handzame Classic (Bel) 1.1
21 Classic Loire Atlantique (Fra) 1.1
21 Ronde van Zeeland Seaports (Hol) 1.1
21-22 Cycling Portugal-Volta a Costa Vicentina (Por) 2.2
21-24 Tour International d'Annaba (Alg) 2.2
22 Milano-Sanremo (Ita) 1.UWT
22 Cholet-Pays de Loire (Fra) 1.1
22-26 Tour de Taiwan (Tai) 2.2
23-29 Volta Ciclista a Catalunya (Esp) 2.UWT
23-29 Tour de Normandie (Fra) 2.2
25 Dwars door Vlaanderen (Bel) 1.HC
25-27 Tour International de Constantine (Alg) 2.2
25-29 Volta ao Alentejo (Por) 2.2
26 Classica Corsica (Fra) 1.1
26-29 Settimana Ciclistica Internazionale Coppi-Bartali (Ita) 2.1
27 G.P E3 Harelbeke (Bel) 1.UWT
28 Circuit International de Constantine (Alg) 1.2
28-29 Critérium International (Fra) 2.HC
29 Gent-Wevelgem (Bel) 1.UWT
30 Criterium International de Blida (Alg) 1.2
31-2/4 Driedaagse De Panne-Koksijde (Bel) 2.HC

Avril




Mai



Juin



Juillet



Août



Septembre



Octobre



Novembre



Décembre


 


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous


Fichier mis à jour le : 25/01/2016 à 7:14

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126