Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Tableau des champions nationaux 200906 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

ALLEMAGNE (Cottbus - 28 juin)
1. REIMER Martin, 239.1 km en 5h25'47"
2. KLEMME Domenik
3. KLUGE Roger à 5"

AUSTRALIE (Ballarat - 11 janvier)
1. McDONALD Peter, 163.2 km en 4h10'34" (39.079 km/h)
2. ROGERS Michael
3. HANSEN Adam

AUTRICHE (Oberwart - 28 juin)
1. EIBEGGER Markus, 174.5 km en 4h15'03" (41.050 km/h)
2. SCHÖFFMANN Martin
3. EISEL Bernhard à 7"

BELGIQUE (Aywaille - 28 juin)
1. BOONEN Tom, 235 km en 5h54'12" (39.808 km/h)
2. GILBERT Philippe
3. GODDAERT Kristof

DANEMARK (Sønderborg - 28 juin)
1. BRESCHEL Matti, 196 km en 4h42'29" (41.630 km/h)
2. SØRENSEN Chris Anker à 4"
3. HØJ Frank à 13"

ESPAGNE (Comillas-Cueva El Soplao - 28 juin)
1. PLAZA MOLINA Ruben, 196 km en 4h49'55" (40.563 km/h)
2. ZABALLA GUTIERREZ Constantino à 3"
3. ASTARLOZA CHAURREAU Mikel à 7"

ETATS-UNIS (Greenville - 30 août)
1. HINCAPIE George, 177 km en 4h33'36" (38.815 km/h)
2. BAJADALI Andrew à 1"
3. LOUDER Jeffrey à 3"

FRANCE (Saint-Brieuc - 28 juin)
1. CHAMPION Dimitri, 248.3 km en 6h05'55" (40.714 km/h)
2. GESLIN Anthony à 5"
3. ROUX Anthony

GRANDE-BRETAGNE (Abergavenny - 28 juin)
1. HOUSE Kristian, 160 km en 4h04'41" (39.234 km/h)
2. LLOYD Daniel
3. KENNAUGH Peter

LUXEMBOURG (Differdange - 28 juin)
1. SCHLECK Andy, 155.1 km en 3h36'39" (42.954 km/h)
2. DIDIER Laurent à 1'56"
3. SCHLECK Fränk à 2'01"

ITALIE (Imola - 28 juin)
1. POZZATO Filippo, 257.3 km en 6h34'45" (39.108 km/h)
2. CUNEGO Damiano
3. PAOLINI Luca

PAYS-BAS (Heerlen-Landgraaf - 28 juin)
1. MOERENHOUT Koos, 210 km en 5h04'55" (41.322 km/h)
2. VAN HUMMEL Kenny-Robert à 1"
3. VAN LEIJEN Joost

PORTUGAL (Santa Maria da Feira - 28 juin)
1. CARDOSO LEAL Manuel Antonio, 165.1 km en 4h22'50" (37.689 km/h)
2. COSTA FARIA Rui Alberto à 8"
3. OLIVEIRA Helder à 13"

SUISSE (Nyon - 28 juin)
1. CANCELLARA Fabian, 180.4 km en 4h11'23" (43.057 km/h)
2. FRANK Mathias
3. FREI Thomas à 18"

Autres pays :

AFRIQUE DU SUD : Jamie BALL

ALBANIE : Eugert ZHUPA

ALGÉRIE :

ANGOLA :

ANTIGUA & BARBUDA : Jayme BRIDGES

ANTILLES NÉERLANDAISES : Jerry OTTEN

ARGENTINE : Pablo BRUN

BAHAMAS : Tracy SWEETING

BELIZE : Marlon CASTILLO

BERMUDES : Scott WILLIAMS

BIÉLORUSSIE : Yauheni HUTAROVICH

BOLIVIE : Arnold ZAPATA

BRÉSIL : Alex ARSENO

BULGARIE : Ivailo GABROVSKI

BURKINA FASO : Rabaki Jérémie OUEDRAOGO

CAMEROUN : Sadrack TEGUIMAHA

CANADA : Guillaume BOIVIN

CHILI : José ARAVENA

CHINE : Gang XU

CHYPRE : Vassilis ADAMOU

COLOMBIE : Oscar Mauricio ALVAREZ PANIAGUA

CORÉE DU NORD : Ho Nam RI

CORÉE DU SUD :

COSTA-RICA : Henry RAABE MENDEZ

CÔTE D'IVOIRE : Issiaka FOFANA

CROATIE : Kristijan DURASEK

CUBA :

EGYPTE :

EMIRATS ARABES UNIS : Mohamed Hasan AL MARWI

EQUATEUR : épreuve annulée

ESTONIE : Rein TAARAMÄE

FINLANDE : Toni LIIAS

GHANA : Samuel ANIM

GRÈCE : Ioannis DRAKAKIS

GUATEMALA : Rolando SOLOMAN

GUYANA : Warren Christopher McCAY

HONDURAS :

HONG-KONG :

HONGRIE : Istvan CZIRAKI

ILES VIERGES : Glenn MASSIAH

ILES VIERGES AMERICAINES : Robert BUMANN

INDONÉSIE :

IRAN : Rahim EMEMI

IRLANDE : Nicolas ROCHE

ISLANDE : Hafsteinn Aegir GEIRSSON

ISRAËL : Avichai GRINBERG

JAPON : Taiji NISHITANI

KAZAKHSTAN : Dmitriy FOFONOV

KIRGHIZISTAN : Eugen WACKER

LESOTHO : Makhashe RAMOLUNGOA

LETTONIE : Olegs MELEHS

LIBYE : Amin EL KILANI

LIECHTENSTEIN : Hans BURKHARD

LITUANIE : Egidijus JUODVALKIS

MADAGASCAR : Jean RAKOTONDRASOA

MALAISIE : Wan Mohamed NAJMEE

MALTE : Etienne BONELLO

MAROC : Adil JELLOUL

MAURICE : Thomas DESVAUX DE MARIGNY

MEXIQUE : Florencio RAMOS TORRES

MOLDAVIE : Oleg BERDOS

MONGOLIE : Bold Erdene BOLDBAATAR

NAMIBIE : Tjipe MURANGI

NICARAGUA : Walter José GAYTAN AGUIRRE

NORVÈGE : Kurt-Asle ARVESEN

NOUVELLE-ZÉLANDE : McCAULEY Gordon

OUZBÉKISTAN : Sergey LAGUTIN

PAKISTAN :

PANAMA : Fernando URENA

PARAGUAY : Fernando ROLON

PÉROU : Alejandro ANCCO MAMANI

POLOGNE : Krzysztof JEZOWSKI

PORTO-RICO : Edgardo RICHIEZ MATOS

QATAR : Tareq ESMAEILI IBRAHIMI

RÉPUBLIQUE TCHÈQUE : Martin MARES

ROUMANIE : Andrei NECHITA

RUSSIE : Serguei IVANOV

SAINT KITTS & NEVIS : Reggie DOUGLAS

SAINTE LUCIE : Kurt MARAJ

SALVADOR : Reynaldo MURILLO

SERBIE : Ivan STEVIC

SINGAPOUR : Ji Wen LOW

SLOVAQUIE : Matej VYSNA

SLOVÉNIE : Blaz JARC

SUÈDE : Marcus LJUNGQVIST

SURINAM : Jair TJON ENFA

TAIWAN : Chun Kai FENG

TRINIDAD & TOBAGO : Adam ALEXANDER

TUNISIE : Maher HASNAOUI

TURQUIE : Mustafa SAYAR

UKRAINE : Volodymyr STARCHYK

URUGUAY : Nestor Martin AQUINO VERGARA

VÉNÉZUÉLA : Honorio MACHADO PEREZ

ZIMBABWE : Mohamed CONWAY


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:43

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126