Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Tableau des champions nationaux 201103 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

ALLEMAGNE (Neuwied - 26 juin)
1. WAGNER Robert, 207 km en 4h43'23"
2. CIOLEK Gerald
3. DEGENKOLB John

AUSTRALIE (Buninyong - 9 janvier)
1. BOBRIDGE Jack, 163.2 km en 4h12'42"
2. GOSS Matthew Harley à 37"
3. GERRANS Simon

AUTRICHE (Eisenstadt - 26 juin)
1. KRIZEK Matthias, 170 km en 4h06'09"
2. ZOIDL Riccardo à 20"
3. HOFER Andreas à 1'06"

BELGIQUE (Hooglede-Gits - 26 juin)
1. GILBERT Philippe, 241.2 km en 5h19'38"
2. MEERSMAN Gianni à 2"
3. WALLAYS Jelle

DANEMARK (Nyborg - 26 juin)
1. SØRENSEN Nicki, 208 km en 4h43'10"
2. MORTENSEN Martin à 48"
3. REIHS Michael

ESPAGNE (Castellon - 26 juin)
1. ROJAS José Joaquin, 196.7 km en 5h01'25"
2. CONTADOR Alberto à 1"
3. FERNANDEZ Koldo à 28"

ETATS-UNIS (Greenville - 30 mai)
1. BUSCHE Mathew, 185 km en 4h28'02"
2. HINCAPIE George
3. KING Edward à 2"

FRANCE (Boulogne sur Mer - 26 juin)
1. CHAVANEL Sylvain, 234.5 km en 6h00'25"
2. ROUX Anthony à 38"
3. VOECKLER Thomas à 42"

GRANDE-BRETAGNE (Stamfordham - 26 juin)
1. WIGGINS Bradley, 197.1 km en 4h41'08"
2. THOMAS Geraint à 35"
3. KENNAUGH Peter

LUXEMBOURG (Diekirch - 26 juin)
1. SCHLECK Fränk, 160.8 km en 3h54'06"
2. SCHLECK Andy
3. DIDIER Laurent à 1'15"

ITALIE (Aci Catena - 25 juin)
1. VISCONTI Giovanni, 208.8 km en 5h34'46"
2. SANTAMBROGIO Mauro
3. PONZI Simone

PAYS-BAS (Ootmarsum - 26 juin)
1. LIGTHART Pim, 243 km en 5h50'46"
2. TANKINK Bram
3. HONIG Reinier

PORTUGAL (Pataias- 26 juin)
1. CABREIRA João, 158.6 km en 3h51'33"
2. COSTA Mario
3. CARDOSO Filipe

SUISSE (Kirchdorf - 26 juin)
1. CANCELLARA Fabian, 193.6 km en 4h08'56"
2. MORABITO Steve
3. KOHLER Martin à 1'29"

Autres pays :

AFRIQUE DU SUD : LILL Darren

ALBANIE : ZHUPA Eugert

ALGÉRIE : REGUIGUI Youcef

ANGOLA : SILVA Igor Alberto

ANTIGUA & BARBUDA : BRIDGES Jyme

ANTILLES NÉERLANDAISES : DE MAAR Marc

ARGENTINE : SALDAÑO Saul Emanuel

ARUBA : /

BAHAMAS : SWEETING Tracey

BARBADE : MATTHEWS Darren

BELIZE : POPE Byron

BÉNIN : /

BERMUDES : GLASFORD Darren

BIÉLORUSSIE : KUSCHYNSKI Aliaksandr

BOLIVIE : TARQUI MERCADO Victor Hugo

BRÉSIL : FISCHER Murilo Antonio

BRUNEI : ABD AZIZ Muhammad Raihaan

BULGARIE : PETROV Danail Andonov

BURKINA FASO : SAWADOGO Abdul Wahab

CAMEROUN : /

CANADA : TUFT Svein

CHILI : GARRIDO Gonzalo

CHINE : /

CHYPRE : ATHANASIADES Marios

COLOMBIE : ROLDAN Weimar Alfonso

CONGO : WIMANA Jean-Pierre

CORÉE DU NORD : /

CORÉE DU SUD : JANG Sun Jae

COSTA-RICA : MATA Falco Juan

CÔTE D'IVOIRE : FOFANA Issiaka

CROATIE : DURASEK Kristijan

CUBA : ALCOLEA NUÑEZ Arnold

EGYPTE : /

EMIRATS ARABES UNIS : BANIHAMMAD Badr

EQUATEUR : PANALUISA ARROBA Wilson Alcides

ERYTHRÉE : DEBESAY Freqalsi Abrha

ESTONIE : OJAVEE Mart

FINLANDE : CARLSTRÖM Kjell

GABON : /

GÉORGIE : NADIRADZE Giorgi

GHANA : /

GRÈCE : TAMOURIDIS Ioannis

GRENADE : /

GUATEMALA : YAC YAC Julian Noe

GUYANA : GRANT STUART Walter

HONDURAS : CRUZ Pablo

HONG-KONG : CHOI Ki-Ho

HONGRIE : CADOR Rida

ILES CAYMAN : DEYSEL Marius

ILES VIERGES : /

ILES VIERGES BRITANNIQUES : MARSH Robert Frances

INDONÉSIE : /

IRAN : SAEIDI TANHA Abbass

IRLANDE : BRAMMEIER Matthew

ISLANDE : GEIRSSON Hafsteinn Aegir

ISRAËL : LIBNER Niv

JAMAÏQUE : SINCLAIR Shaquille

JAPON : BEPPU Fumiyuki

KAZAKHSTAN : MIZOUROV Andrey

KIRGHIZISTAN : WACKER Eugen

LESOTHO : MONESE Phetetso

LETTONIE : TRAUTMANIS Martins

LIBYE : /

LIECHTENSTEIN : BURKHARD Hans

LITUANIE : NAVARDAUSKAS Ramunas

MACÉDOINE : PETROVSKI Stefan

MADAGASCAR : RAKOTONDRASOA Jean de Dieu

MALAISIE : MAT AMIN Mohamed Shahrul

MALAWI : TSOYO Ronald

MALI : DIARRA Hamidou

MALTE : BONELLO Etienne

MAROC : JELLOUL Adil

MAURICE : DESVAUX DE MARIGNY Thomas

MEXIQUE : LADINO VEGA Gregorio

MOLDAVIE : PLIUSCHIN Alexandr

MONGOLIE : ALTANSUKH Altanzul

NAMIBIE : PETRUS Lotto

NICARAGUA : MARCENARO Jorge

NORVÈGE : KRISTOFF Alexander

NOUVELLE-ZÉLANDE : ROULSTON Hayden

OUGANDA : /

OUZBÉKISTAN : LAGUTIN Sergey

PAKISTAN : ABDUL Ahat

PANAMA : TENORIO ESTANCIOLA Nicolas

PARAGUAY : /

PÉROU : NAKADA Jesus

PHILIPPINES : /

POLOGNE : MARCZYNSKI Tomasz

PORTO-RICO : ORTEGA RIVERA Efren

QATAR : /

RÉPUBLIQUE DOMINICAINE : /

RÉPUBLIQUE TCHÈQUE : BENCIK Petr

ROUMANIE : NECHITA Andrei

RUSSIE : BRUTT Pavel

RWANDA : NIYONSHUTI Adrien

SAINT KITTS & NEVIS : DOUGLAS Reggie

SAINT VINCENT & LES GRENADINES : CULZAC Deptor

SAINTE LUCIE : MARAJ Kurt

SALVADOR : BENITEZ Omar

SERBIE : DER Zsolt

SEYCHELLES : /

SINGAPOUR : WILKINS Tim

SLOVAQUIE : SAGAN Peter

SLOVÉNIE : BOLE Grega

SUÈDE : LINDAU Philip

SURINAM : ARUMJO Murwin

TAIWAN : FENG Chun Kai

THAILANDE : RUANGSIRI Seree

TRINIDAD & TOBAGO : ABRAHAM Emile

TUNISIE : BEN MATOOG Ahmed

TURQUIE : KUCUKBAY Kemal

UKRAINE : KVACHUK Oleksandr

URUGUAY : /

VÉNÉZUÉLA : UBETO APONTE Miguel Armando

ZAMBIE : /

ZIMBABWE : CHIPONGO Bright


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:43

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126