Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Tableau des champions nationaux 201206 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

ALLEMAGNE (Grimma - 24 juin)
1. WEGMANN Fabian, 198.55 km en 4h54'26"
2. GERDEMANN Linus à 1"
3. KERN Julian à 3"

AUSTRALIE (Buninyong - 8 janvier)
1. GERRANS Simon, 163.2 km en 4h07'38"
2. LLOYD Matthew à 2"
3. PORTE Richie

AUTRICHE (Judendorf-Straßengel - 24 juin)
1. PÖSTLBERGER Lukas, 175 km en 4h13'07"
2. BENETSEDER Josef à 6"
3. KRIZEK Matthias

BELGIQUE (Geel - 24 juin)
1. BOONEN Tom, 253.3 km en 5h59'07"
2. GODDAERT Kristof
3. VANDOUSSELAERE Sven

DANEMARK (Hammel - 24 juin)
1. LANDER Sebastian, 200 km en 5h09'49"
2. SØRENSEN Nicki
3. STEENSEN André

ESPAGNE (Salamanca - 24 juin)
1. VENTOSO Francisco José, 197.9 km en 5h08'48"
2. FERNANDEZ Koldo
3. PACHECO Francisco José

ETATS-UNIS (28 mai)
1. DUGGAN Timothy, 185 km en 4h17'40"
2. PIPP Frank à 26"
3. REIJNEN Kiel

FRANCE (St Amand les Eaux - 24 juin)
1. BOUHANNI Nacer, 256.2 km en 5h42'43"
2. DÉMARE Arnaud
3. PETIT Adrien

GRANDE-BRETAGNE (Ampleforth-Yearsley - 24 juin)
1. STANNARD Ian, 182 km en 4h48'43"
2. DOWSETT Alex à 1'14"
3. HAMPTON Russell à 1'24"

LUXEMBOURG (Kayl/Tétange - 24 juin)
1. DIDIER Laurent, 148.5 km en 3h51'17"
2. GASTAUER Ben à 4"
3. SCHLECK Fränk

ITALIE (Pergine Valsugana-Borgo Valsugana - 24 juin)
1. PELLIZOTTI Franco, 254.7 km en 6h43'12"
2. DI LUCA Danilo à 27"
3. MOSER Moreno

PAYS-BAS (Kerkrade - 24 juin)
1. TERPSTRA Niki, 228.8 km en 6h09'33"
2. BOOM Lars à 1'59"
3. LINDEMAN Bert-Jan à 2'02"

PORTUGAL (Pataias - 24 juin)
1. CARDOSO Manuel Antonio, 158.6 km en 3h52'40"
2. CARVALHO Antonio
3. PINTO Edgar Miguel

SUISSE (Cham-Hagendorn - 24 juin)
1. KOHLER Martin, 204.6 km en 4h42'30"
2. ALBASINI Michael
3. CANCELLARA Fabian

Autres pays :

AFRIQUE DU SUD : HUNTER Robert

ALBANIE : ZHUPA Eugert

ALGÉRIE : LAGAB Azzedine

ANGOLA : SILVA Igor

ANTIGUA & BARBUDA : BRIDGES Jyme

ANTILLES NÉERLANDAISES / CURAÇAO : DE MAAR Marc

ARGENTINE : DOTTI Juan Pablo

ARUBA : WINTERDAL George

AZERBAÏDJAN : SURUTKOVYCH Oleksandr

BAHAMAS : COLEBROOK Anthony

BARBADE : FORDE Mario

BELIZE : TROYER Roger

BÉNIN :

BERMUDES : MAYHO Dominique

BIÉLORUSSIE : HUTAROVICH Yauheni

BOLIVIE : GALLARDO Horacio

BOSNIE-HERZÉGOVINE : KUVALJA Vladimir

BOTSWANA : AYUSO ERASTUS Bernardo

BRÉSIL : BULGARELLI Otavio

BRUNEI :

BULGARIE : PETROV Danail Andonov

BURKINA FASO : OUEDRAOGO Rasmane

CAMEROUN :

CANADA : ROTH Ryan

CHILI : OYARZUN Carlos Ivan

CHINE : XU Gang

CHYPRE : ADAMOU Vassilis

COLOMBIE : CARDENAS RAVALO Felix Rafael

CONGO : MANZAMBI Enock

CORÉE DU NORD :

CORÉE DU SUD : JANG Chan-Jae

COSTA-RICA : MUDARRA Pablo

CÔTE D'IVOIRE : SORO Porolohi

CROATIE : MIHOLJEVIC Vladimir

CUBA : SIBILA Pedro

EGYPTE :

EMIRATS ARABES UNIS : BANIHAMMAD Badr

EQUATEUR :

ERYTHRÉE : TEKLEHAYMANOT Daniel

ESTONIE : KANGERT Tanel

FINLANDE : NIEMI Jarkko

GABON : OBIANG Frédéric

GÉORGIE : NADIRADZE Giorgi

GHANA :

GRÈCE : DRAKAKIS Ioannis

GRENADE :

GUATEMALA : ARCHILA Mario

GUYANA : HINDS Orville

HONDURAS :

HONG-KONG : KWOK Ho-Ting

HONGRIE : KUSZTOR Peter

ILES CAYMAN : SMITH Michele

ILES VIERGES : DEFOUR Mark

ILES VIERGES BRITANNIQUES : LEROY Philippe

INDONÉSIE :

IRAN : ALIZADEH Hossein

IRLANDE : BRAMMEIER Matthew

ISLANDE : SIGURDSSON David

ISRAËL : SERGEEV Oleg

JAMAÏQUE : BLACKWOOD Linford

JAPON : DOI Yukihiro

KAZAKHSTAN : BAZAYEV Assan

KIRGHIZISTAN : WACKER Eugen

LESOTHO :

LETTONIE : SARAMOTINS Aleksejs

LIBYE :

LIECHTENSTEIN : RINNER Daniel

LITUANIE : BAGDONAS Gediminas

MACÉDOINE : PETROVSKI Stefan

MADAGASCAR : RAKOTONDRASOA Jean

MALAISIE : SALEH Mohd Zamri

MALAWI :

MALI : SANGARE Oumar

MALTE : FORMOSA Maurice

MAROC : CHAOUFI Tarik

MAURICE : LEBLANC Matthieu

MEXIQUE : ALVAREZ Miguel Luis

MOLDAVIE : PLIUSCHIN Alexandr

MONGOLIE :

NAMIBIE : PETRUS Lotto

NICARAGUA : BALTODANO Alvaro

NORVÈGE : BOASSON HAGEN Edvald

NOUVELLE-ZÉLANDE : WILLIAMSON James

OUGANDA : MATOVU Leone

OUZBÉKISTAN : LAGUTIN Sergey

PAKISTAN :

PANAMA : RODRIGUEZ José

PARAGUAY : Les Championnats nationaux ont été annulés en raison d'un accident mortel impliquant une cycliste féminine locale.

PÉROU : MUCHA Cesar

PHILIPPINES :

POLOGNE : GOLAS Michal

PORTO-RICO : RICHIEZ Edgardo

QATAR :

RÉPUBLIQUE DOMINICAINE : GUZMAN William

RÉPUBLIQUE TCHÈQUE : KADLEC Milan

ROUMANIE : SIPOS Zoltan

RUSSIE : VORGANOV Eduard

RWANDA : NIYONSHUTI Adrien

SAINT KITTS & NEVIS : CHAPMAN Assim

SAINT VINCENT & LES GRENADINES :

SAINTE LUCIE : MANGAL Fidel

SALVADOR : LOPEZ Jimmy

SERBIE : KOZOMARA Nikola

SEYCHELLES :

SINGAPOUR : LOW Darren

SLOVAQUIE : SAGAN Peter

SLOVÉNIE : BOZIC Borut

SUÈDE : STEVENSON Christopher

SURINAM : RICKETS Moses

TAIWAN : WU Po-Hung

THAILANDE :

TOGO : AYIVON Assion

TRINIDAD & TOBAGO : NELSON Troy

TUNISIE : HASNAOUI Maher

TURQUIE : KAL Miraç

UKRAINE : GRIVKO Andriy

URUGUAY : YANES Emanuel

VÉNÉZUÉLA : UBETO Miguel

ZAMBIE :

ZIMBABWE :


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:43

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126