Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
La coupe du monde depuis 198906 decembre 2019  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


Classement individuel
:

 
1989
1° - KELLY Sean (Irl) 44 pts
2° - ROMINGER Tony (Sui) 32 pts
3° - SORENSEN Rolf (Dan) 27 pts
 
1990
1° - BUGNO Gianni (Ita) 133 pts
2° - DHAENENS Rudy (Bel) 99 pts
3° - KELLY Sean (Irl) 94 pts
 
1991
1° - FONDRIEST Maurizio (Ita) 132 pts
2° - JALABERT Laurent (Fra) 121 pts
3° - SORENSEN Rolf (Dan) 114 pts
 
1992
1° - LUDWIG Olaf (All) 144 pts
2° - ROMINGER Tony (Sui) 118 pts
3° - CASSANI Davide (Ita) 108 pts
 
1993
1° - FONDRIEST Maurizio (Ita) 287 pts
2° - MUSEEUW Johan (Bel) 172 pts
3° - SCIANDRI Maximilian (Gbr) 114 pts
 
1994
1° - BORTOLAMI Gianluca (Ita) 151 pts
2° - MUSEEUW Johan (Bel) 125 pts
3° - TCHMIL Andrei (Ukr) 115 pts
 
1995
1° - MUSEEUW Johann (Bel) 199 pts
2° - TCHMIL Andrei (Ukr) 114 pts
3° - GIANETTI Mauro (Sui) 106 pts
 
1996
1° - MUSEEUW Johann (Bel) 162 pts
2° - FERRIGATO Andrea (Ita) 126 pts
3° - BARTOLI Michele (Ita) 124 pts
 
1997
1° - BARTOLI Michele (Ita) 280 pts
2° - SORENSEN Rolf (Dan) 275 pts
3° - TAFI Andrea (Ita) 240 pts
 
1998
1° - BARTOLI Michele (Ita) 416 pts
2° - VAN BON Leon (Hol) 190 pts
3° - TAFI Andrea (Ita) 166 pts
 
1999
1° - TCHMIL Andrei (Bel) 299 pts
2° - BOOGERD Michael (Hol) 238 pts
3° - VANDENBROUCKE Frank (Bel) 214 pts
 
2000
1° - ZABEL Erik (All) 347 pts
2° - TCHMIL Andrei (Bel) 285 pts
3° - CASAGRANDE Francesco (Ita) 230 pts
 
2001
1° - DEKKER Erik (Hol)  331 pts
2° - ZABEL Erik (All)  250 pts
3° - VAINSTEINS Romans (Let) 229 pts
 
2002
1° - BETTINI Paolo (Ita) 279 pts
2° - MUSEEUW Johan (Bel) 270
3° - BARTOLI Michele (Ita) 242

2003
1° - BETTINI Paolo (Ita) 365 pts
2° - BOOGERD Michael (Hol) 220
3° - VAN PETEGEM Peter (Bel) 219

2004
1° -
2° -
3° -

Classement par équipes :

1989 PDM
1990 PDM
1991 PANASONIC
1992 PANASONIC
1993 GB-MG
1994 GB-MG
1995 MAPEI-GB
1996 MAPEI-GB
1997 LA FRANCAISE DES JEUX
1998 MAPEI
1999 RABOBANK
2000 MAPEI
2001 RABOBANK
2002 MAPEI-QUICK STEP
2003 SAECO
2004


Le classement de 1989 à 2003 par Robert Sanders.

    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:43

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126