Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
La Coupe de France 200806 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

24 février - Tour du Haut-Var
23 mars - Cholet-Pays de Loire
6 avril - G.P de la Ville de Rennes
15 avril - Paris-Camembert "Le Petit"
17 avril - G.P de Denain
19 avril - Tour du Finistère
20 avril - Tro-Bro Léon
4 mai - Trophée des Grimpeurs-Polymultipliée
31 mai - G.P de Plumelec
3 août - La Poly Normande
31 août - Châteauroux Classic de l'Indre
21 septembre - G.P d'Isbergues
9 octobre - Paris-Bourges



24 février - Tour du Haut-Var
1. Davide REBELLIN (Ita) 197.3 km en 5h08'02"
2. Rinaldo Nocentini (Ita)
3. Alexandre Botcharov (Rus)
4. Anthony Geslin (Fra) à 9"
5. Philippe Gilbert (Bel)
6. Michael Albasini (Sui)
7. Bert De Waele (Bel)
8. Nico Sijmens (Bel)
9. Pierre Rolland (Fra)
10. Frank Schleck (Lux)
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Rinaldo Nocentini (Ita) 35 points
2. Alexandre Botcharov (Rus) 25
3. Anthony Geslin (Fra) 20
4. Philippe Gilbert (Bel) 18
5. Pierre Rolland (Fra) 10
6. Rémi Pauriol (Fra) 5
7. Pierrick Fedrigo (Fra) 3
8. Rémy Di Gregorio (Fra) 3



23 mars - Cholet-Pays de Loire
1. Janek TOMBAK (Est) 200 km en 4h44'37"
2. Bert De Waele (Bel)
3. Emilien-Benoît Bergès (Fra)
4. Nicolas Vogondy (Fra) à 12"
5. Jérôme Pineau (Fra)
6. Yannick Talabardon (Fra) à 14"
7. Jimmy Casper (Fra) à 18"
8. Mathieu Drujon (Fra)
9. Stéphane Bonsergent (Fra)
10. Jean-Luc Delpech (Fra)
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Rinaldo Nocentini (Ita) 35 points
2. Emilien-Benoît Bergès (Fra) 25
3. Alexandre Botcharov (Rus) 25
4. Nicolas Vogondy (Fra) 20
5. Anthony Geslin (Fra) 20
6. Jérôme Pineau (Fra) 18
7. Philippe Gilbert (Bel) 18
8. Yannick Talabardon (Fra) 16
9. Jimmy Casper (Fra) 14
10. Mathieu Drujon (Fra) 12



6 avril - G.P de la Ville de Rennes
1. Mikhaylo KHALILOV (Ukr) 195.7 km en 4h41'27"
2. Sébastien Chavanel (Fra) à 4"
3. Jimmy Casper (Fra)
4. Aurélien Clerc (Sui)
5. Jérémie Galland (Fra)
6. Takashi Miyazawa (Jap)
7. Ariel Maximiliano Richeze (Arg)
8. Steven Caethoven (Bel)
9. Alexandre Usov (Brl)
10. Mikel Gaztanaga (Esp)
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Jimmy Casper (Fra) 39 points
2. Sébastien Chavanel (Fra) 35
3. Rinaldo Nocentini (Ita) 35
4. Aurélien Clerc (Sui) 26
5. Emilien-Benoît Bergès (Fra) 25
6. Alexandre Botcharov (Rus) 25
7. Anthony Geslin (Fra) 20
8. Nicolas Vogondy (Fra) 20
9. Jérémie Galland (Fra) 18
10. Philippe Gilbert (Bel) 18



15 avril - Paris-Camembert "Le Petit"
1. Alejandro VALVERDE (Esp) 202.7 km en 4h30'48"
2. Jérôme Pineau (Fra)
3. Benoît Vaugrenard (Fra)
4. Anthony Ravard (Fra)
5. Alexandre Pichot (Fra)
6. Jean-Eudes Demaret (Fra)
7. Yann Huguet (Fra)
8. Nicolas Roche (Irl)
9. Pierre Rolland (Fra)
10. Jens Renders (Bel)
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Jérôme Pineau (Fra) 53 points
2. Jimmy Casper (Fra) 39
3. Rinaldo Nocentini (Ita) 35
4. Sébastien Chavanel (Fra) 35
5. Aurélien Clerc (Sui) 26
6. Benoît Vaugrenard (Fra) 25
7. Alexandre Botcharov (Rus) 25
8. Emilien-Benoît Bergès (Fra) 25
9. Anthony Ravard (Fra) 20
10. Pierre Rolland (Fra) 20
11. Nicolas Vogondy (Fra) 20
12. Anthony Geslin (Fra) 20



17 avril - G.P de Denain
1. Edvald BOASSON HAGEN (Nor) 194.6 km en 4h22'59"
2. Jimmy Casper (Fra)
3. Jimmy Engoulvent (Fra)
4. Frédéric Guesdon (Fra) à 10"
5. Paolo Longo Borghini (Ita) à 28"
6. Lilian Jégou (Fra) à 57"
7. Stefan Van Dijk (Hol)
8. Alexandre Blain (Fra) à 1'01"
9. Stijn Vandenbergh (Bel) à 1'05"
10. Olivier Bonnaire (Fra) à 1'07"
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Jimmy Casper (Fra) 74 points
2. Jérôme Pineau (Fra) 53
3. Rinaldo Nocentini (Ita) 35
4. Sébastien Chavanel (Fra) 35
5. Jimmy Engoulvent (Fra) 30
6. Aurélien Clerc (Sui) 26
7. Alexandre Botcharov (Rus) 25
8. Benoît Vaugrenard (Fra) 25
9. Emilien-Benoît Bergès (Fra) 25
10. Frédéric Guesdon (Fra) 20



19 avril - Tour du Finistère
1. David Le Lay (Fra) 189.5 km en 4h30'02"
2. Aleksejs Saramotins (Let) à 7"
3. Rémi Pauriol (Fra)
4. Jackson Rodriguez (Ven) à 12"
5. Geoffroy Lequatre (Fra)
6. Arnold Jeannesson (Fra)
7. Yann Huguet (Fra)
8. Jérôme Coppel (Fra)
9. Pierrick Fedrigo (Fra)
10. Niklas Axelsson (Sue)
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Jimmy Casper (Fra) 74 points
2. Jérôme Pineau (Fra) 53
3. David Le Lay (Fra) 50
4. Rinaldo Nocentini (Ita) 35
5. Sébastien Chavanel (Fra) 35
6. Rémi Pauriol (Fra) 30
7. Jimmy Engoulvent (Fra) 30
8. Yann Huguet (Fra) 28
9. Aurélien Clerc (Sui) 26
10. Benoît Vaugrenard (Fra) 25



20 avril - Tro-Bro Léon
1. Frédéric GUESDON (Fra) 193.1 km en 4h37'18"
2. Maxim Gourov (Kaz) à 1"
3. Julien Belgy (Fra) à 45"
4. Lilian Jégou (Fra) à 48"
5. Gabriel Rasch (Nor)
6. Jean-Luc Delpech (Fra)
7. Cédric Coutouly (Fra)
8. Florent Brard (Fra)
9. Benoit Sinner (Fra)
10. Yauheni Hutarovich (Blr)
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Jimmy Casper (Fra) 74 points
2. Frédéric Guesdon (Fra) 70
3. David Le Lay (Fra) 56
4. Jérôme Pineau (Fra) 53
5. Lilian Jégou (Fra) 36
6. Rinaldo Nocentini (Ita) 35
7. Sébastien Chavanel (Fra) 35
8. Rémi Pauriol (Fra) 30
9. Jimmy Engoulvent (Fra) 30
10. Yann Huguet (Fra) 28



4 mai - Trophée des Grimpeurs-Polymultipliée
1. David LE LAY (Fra) 137.3 km en 3h11'03"
2. Steve Chainel (Fra) à 20"
3. Gianni Meersman (Bel) à 22"
4. Morgan Chedhomme (Fra)
5. Kalle Kriit (Est) à 24"
6. Jérôme Pineau (Fra)
7. Cyril Gautier (Fra)
8. Pierre Rolland (Fra)
9. Nicolas Vogondy (Fra)
10. Anthony Roux (Fra)
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. David Le Lay (Fra) 106 points
2. Jimmy Casper (Fra) 74
3. Frédéric Guesdon (Fra) 70
4. Jérôme Pineau (Fra) 69
5. Lilian Jégou (Fra) 36
6. Steve Chainel (Fra) 35
7. Rinaldo Nocentini (Ita) 35
8. Sébastien Chavanel (Fra) 35
9. Pierre Rolland (Fra) 32
10. Jimmy Engoulvent (Fra) 30



31 mai - G.P de Plumelec
1. Thomas VOECKLER (Fra) 174 km en 4h02'56"
2. Cyril Gautier (Fra) à 3"
3. Gianni Meersman (Bel) à 24"
4. Jérôme Pineau (Fra) à 27"
5. Matthieu Sprick (Fra)
6. Nicolas Jalabert (Fra)
7. Rémi Pauriol (Fra)
8. Arnold Jeannesson (Fra)
9. Nico Sijmens (Bel)
10. Amaël Moinard (Fra) à 36"
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. David Le Lay (Fra) 106 points
2. Jérôme Pineau (Fra) 89
3. Jimmy Casper (Fra) 74
4. Frédéric Guesdon (Fra) 70
5. Gianni Meersman (Bel) 53
6. Thomas Voeckler (Fra) 50
7. Cyril Gautier (Fra) 49
8. Rémi Pauriol (Fra) 44
9. Lilian Jégou (Fra) 36
10. Steve Chainel (Fra) 35



3 août - La Poly Normande
1. Arnaud GÉRARD (Fra) 157 km en 3h46'26"
2. Jérôme Pineau (Fra) à 1"
3. Sandy Casar (Fra) à 9"
4. Mickaël Buffaz (Fra)
5. Maxim Gourov (Kaz)
6. Lloyd Mondory (Fra)
7. Nicolas Hartmann (Fra) à 13"
8. Freddy Bichot (Fra) à 14"
9. Yann Pivois (Fra) à 16"
10. David Le Lay (Fra) à 1'12"
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Jérôme Pineau (Fra) 124 point
2. David Le Lay (Fra) 114
3. Jimmy Casper (Fra) 74
4. Frédéric Guesdon (Fra) 70
5. Gianni Meersman (Bel) 53
6. Arnaud Gérard (Fra) 50
7. Thomas Voeckler (Fra) 50
8. Cyril Gautier (Fra) 49
9. Rémi Pauriol (Fra) 44
10. Lilian Jégou (Fra) 36



31 août - Châteauroux Classic de l'Indre
1. Anthony RAVARD (Fra) 199 km en 4h39'02"
2. Steve Chainel (Fra)
3. Romain Feillu (Fra)
4. Yauheni Hutarovich (Blr)
5. Jérôme Pineau (Fra)
6. André Schulze (All)
7. Alexandre blain (Fra)
8. Timofey Kritskiy (Rus)
9. Jérémie Galland (Fra)
10. Angelo Furlan (Ita)

Classement de la Coupe de France
:
1. Jérôme Pineau (Fra) 142 points
2. David Le Lay (Fra) 114
3. Jimmy Casper (Fra) 74
4. Anthony Ravard (Fra) 70
5. Frédéric Guesdon (Fra) 70
6. Steve Chainel (Fra) 70
7. Gianni Meersman (Bel) 53
8. Arnaud Gérard (Fra) 50
9. Thomas Voeckler (Fra) 50
10. Cyril Gautier (Fra) 49



21 septembre - G.P d'Isbergues
1. William BONNET (Fra) 201.2 km en 4h54'58"
2. Wesley Sulzberger (Aus)
3. Chris-Anker Sörensen (Dan)
4. Nicolas Vogondy (Fra)
5. Floris Goesinnen (Hol)
6. Cyril Gautier (Fra)
7. Thomas Voeckler (Fra) à 4"
8. Frédéric Guesdon (Fra) à 10"
9. Tyler Farrar (Usa) à 1'10"
10. Cédric Pineau (Fra)

Classement de la Coupe de France :
1. Jérôme Pineau (Fra) 142 points
2. David Le Lay (Fra) 114
3. Frédéric Guesdon (Fra) 82
4. Jimmy Casper (Fra) 74
5. Anthony Ravard (Fra) 70
6. Steve Chainel (Fra) 70
7. Cyril Gautier (Fra) 65
8. Thomas Voeckler (Fra) 64
9. Gianni Meersman (Bel) 53
10. William Bonnet (Fra) 50



9 octobre - Paris-Bourges
1. Bernhard EISEL (Aut) 194.3 km en 4h35'54"
2. Cédric Pineau (Fra)
3. Anthony Charteau (Fra)
4. Antoine Dalibard (Fra)
5. Nicolas Hartmann (Fra)
6. Philippe Gilbert (Bel) à 5'26"
7. Thomas Voeckler (Fra)
8. Matti Breschel (Dan)
9. Renaud Dion (Fra)
10. Stefan Van Dijk (Hol) à 5'41"



Classement final de la Coupe de France :

1. Jérôme PINEAU (Fra) 148 points
2. David Le Lay (Fra) 114
3. Frédéric Guesdon (Fra) 96
4. Thomas Voeckler (Fra) 78
5. Anthony Ravard (Fra) 76
6. Steve Chainel (Fra) 75
7. Jimmy Casper (Fra) 74
8. Cyril Gautier (Fra) 65
9. Gianni Meersman (Bel) 53
10. Arnaud Gérard (Fra) 50

Classement final par équipes :
1. Française des Jeux, 103 points
2. Bouygues Telecom, 98
3. Agritubel, 93
4. Crédit Agricole, 82
5. Bretagne-Armor Lux, 70
6. Auber 93, 62
7. Cofidis, 52
8. Ag2r-La Mondiale, 47
9. Roubaix-Lille Métropole, 42


Retour rubrique "Annuaires"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:43

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126