Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
La Coupe de France 200906 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


22 mars - Cholet-Pays de Loire
5 avril - G.P de Rennes (annulé)
14 avril - Paris-Camembert
16 avril - G.P de Denain
18 avril - Tour du Finistère
19 avril - Tro-Bro Léon
3 mai - Trophée des Grimpeurs
30 mai - G.P de Plumelec-Morbihan
2 août - Polynormande
30 août - Châteauroux-Classic de l'Indre
20 septembre - G.P d'Isbergues
4 octobre - Tour de Vendée



22 mars - Cholet-Pays de Loire
1. Juan José HAEDO (Arg) 205 km en 4h47'31"
2. Jimmy Casper (Fra) - 35 pts.
3. Alexandre Pichot (Fra) - 25 pts.
4. Kevyn Ista (Bel) - 20 pts.
5. Matteo Carrara (Ita)
6. Julien Mazet (Fra) - 16 pts.
7. Steven Tronet (Fra) - 14 pts.
8. David Lopez Garcia (Esp)
9. Romain Feillu (Fra) - 10 pts.
10. Jure Kocjan (Slo)
11. Jean-Eudes Demaret (Fra) - 6 pts.
12. Michel Kreder (Hol)
13. Steven Kruijswijk (Hol)
14. Arnaud Gérard (Fra) - 3 pts.
15. Olivier Bonnaire (Fra) - 3 pts.
...

Classement général après la 1ère épreuve :
1. Jimmy Casper (Fra) 35 pts.
2. Alexandre Pichot (Fra) 25 pts.
3. Kevyn Ista (Bel) 20 pts.
4. Julien Mazet (Fra) 16 pts.
5. Steven Tronet (Fra) 14 pts.
6. Romain Feillu (Fra) 10 pts.
7. Jean-Eudes Demaret (Fra) 6 pts.
8. Arnaud Gérard (Fra) 3 pts.
9. Olivier Bonnaire (Fra) 3 pts.



5 avril - G.P de Rennes
Annulé



14 avril - Paris-Camembert
1. Jimmy CASPER (Fra) 200 km en 4h31'49" - 50 pts.
2. Romain Feillu (Fra) - 35 pts.
3. Alexander Efimkin (Rus) - 25 pts.
4. Marco Marcato (Ita)
5. Leonardo Duque (Col) - 18 pts.
6. Matteo Carrara (Ita)
7. Julien Simon (Fra) - 14 pts.
8. Anthony Geslin (Fra) - 12 pts.
9. Lilian Jégou (Fra) - 10 pts.
10. Benoît Vaugrenard (Fra) - 8 pts.
11. Cyril Gautier (Fra) - 6 pts.
12. Freddy Bichot (Fra) - 5 pts.
13. Mickaël Larpe (Fra) - 3 pts.
14. Jean-Eudes Demaret (Fra) - 3 pts.
15. Sylvain Calzati (Fra) - 3 pts.
...

Classement général après la 2ème épreuve :
1. Jimmy Casper (Fra) 85 pts.
2. Romain Feillu (Fra) 45 pts.
3. Alexander Efimkin (Rus) 25 pts.
4. Alexandre Pichot (Fra) 25 pts.
5. Kevyn Ista (Bel) 20 pts.
6. Leonardo Duque (Col) 18 pts.
7. Julien Mazet (Fra) 16 pts.
8. Julien Simon (Fra) 14 pts.
9. Steven Tronet (Fra) 14 pts.
10. Anthony Geslin (Fra) 12 pts.
...



16 avril - G.P de Denain
1. Jimmy CASPER (Fra) 202.7 km en 4h40'18" - 50 pts.
2. Matthew Harley Goss (Aus)
3. Denis Flahaut (Fra) - 25 pts.
4. Roberto Ferrari (Ita)
5. Stéphane Bonsergent (Fra) - 18 pts.
6. Kenny De Haes (Bel)
7. Fabien Bacquet (Fra) - 14 pts.
8. Mark Renshaw (Aus)
9. Yoann Offredo (Fra) - 10 pts.
10. Yukiya Arashiro (Jap) - 8 pts.
11. Florian Vachon (Fra) - 6 pts.
12. Juan José Haedo (Arg)
13. Romain Feillu (Fra) - 3 pts.
14. Jean-Luc Delpech (Fra) - 3 pts.
15. Guillaume Blot (Fra) - 3 pts.
...

Classement général après la 3ème épreuve :
1. Jimmy Casper (Fra) 135 pts.
2. Romain Feillu (Fra) 48 pts.
3. Denis Flahaut (Fra) 25 pts.
4. Alexander Efimkin (Rus) 25 pts.
5. Alexandre Pichot (Fra) 25 pts.
6. Kevyn Ista (Bel) 20 pts.
7. Stéphane Bonsergent (Fra) - 18 pts.
8. Leonardo Duque (Col) 18 pts.
9. Julien Mazet (Fra) 16 pts.
10. Fabien Bacquet (Fra) - 14 pts.
...



18 avril - Tour du Finistère
1. Dimitri CHAMPION (Fra) 199.3 km en 4h28'07" - 50 pts.
2. Pierrick Fedrigo (Fra) à 6" - 35 pts.
3. Anthony Geslin (Fra) à 14" - 25 pts.
4. Sébastien Minard (Fra) à 28" - 20 pts.
5. Nicolas Jalabert (Fra) - 18 pts.
6. David Lelay (Fra) à 30" - 16 pts.
7. Romain Feillu (Fra) - 14 pts.
8. Julien Mazet (Fra) - 12 pts.
9. Sébastien Joly (Fra) - 10 pts.
10. Julien Simon (Fra) - 8 pts.
11. Jean-Eudes Demaret (Fra) - 6 pts.
12. Guillaume Levarlet (Fra) à 34" - 5 pts.
13. Blel Kadri (Fra) - 3 pts.
14. Denys Kostyuk (Ukr)
15. Igor Abakoumov (Bel)
...

Classement général après la 4ème épreuve :
1. Jimmy Casper (Fra) 135 pts.
2. Romain Feillu (Fra) 62 pts.
3. Dimitri Champion (Fra) 50 pts.
4. Anthony Geslin (Fra) 37 pts.
5. Pierrick Fedrigo (Fra) 35 pts.
6. Julien Mazet (Fra) 28 pts.
7. Denis Flahaut (Fra) 25 pts.
8. Alexander Efimkin (Rus) 25 pts.
9. Alexandre Pichot (Fra) 25 pts.
10. Julien Simon (Fra) 22 pts.
...



19 avril - Tro-Bro Léon
1. Saïd HADDOU (Fra) 202.7 km en 4h56'35" - 50 pts.
2. Stéphane Bonsergent (Fra) - 35 pts.
3. Lilian Jégou (Fra) - 25 pts.
4. Denys Kostyuk (Ukr)
5. Mikel Gaztañaga (Esp)
6. Steven Tronet (Fra) - 16 pts.
7. Steven Caethoven (Bel) - 14 pts.
8. Florian Vachon (Fra) - 12 pts.
9. Nadir Haddou (Fra) - 10 pts.
10. Jimmy Casper (Fra) - 8 pts.
11. Sébastien Hinault (Fra) - 6 pts.
12. Mathieu Ladagnous (Fra) - 5 pts.
13. David Lelay (Fra) - 3 pts.
14. Jean-Luc Delpech (Fra) - 3 pts.
15. Anthony Geslin (Fra) - 3 pts.
...

Classement général après la 5ème épreuve :
1. Jimmy Casper (Fra) 143 pts.
2. Romain Feillu (Fra) 62 pts.
3. Stéphane Bonsergent (Fra) 53 pts.
4. Saïd Haddou (Fra) 50 pts.
5. Dimitri Champion (Fra) 50 pts.
6. Anthony Geslin (Fra) 40 pts.
7. Lilian Jégou (Fra) 35 pts.
8. Pierrick Fedrigo (Fra) 35 pts.
9. Steven Tronet (Fra) 30 pts.
10. Julien Mazet (Fra) 28 pts.
...



3 mai - Trophée des Grimpeurs
1. Thomas VOECKLER (Fra) 127.5 km en 3h03'41" - 50 pts.
2. Anthony Geslin (Fra) à 20" - 35 pts.
3. Nicolas Jalabert (Fra) - 25 pts.
4. Dimitri Champion (Fra) - 20 pts.
5. Luis Felipe Laverde (Col)
6. Wesley Sulzberger (Aus) à 52" - 16 pts.
7. Blel Kadri (Fra) - 14 pts.
8. Daniele Colli (Ita)
9. Pierre Cazaux (Fra) - 10 pts.
10. Yukiya Arashiro (Jap) - 8 pts.
11. Samuel Dumoulin (Fra) - 6 pts.
12. Nicolas Hartmann (Fra) - 5 pts.
13. Maxime Méderel (Fra) - 3 pts.
14. Cyril Bessy (Fra) - 3 pts.
15. Yann Pivois (Fra) - 3 pts.
...

Classement général après la 6ème épreuve :
1. Jimmy Casper (Fra) 143 pts.
2. Anthony Geslin (Fra) 75 pts.
3. Dimitri Champion (Fra) 70 pts.
4. Romain Feillu (Fra) 62 pts.
5. Stéphane Bonsergent (Fra) 53 pts.
6. Thomas Voeckler (Fra) 50 pts.
7. Saïd Haddou (Fra) 50 pts.
8. Nicolas Jalabert (Fra) 43 pts.
9. Lilian Jégou (Fra) 35 pts.
10. Pierrick Fedrigo (Fra) 35 pts.
...



30 mai - G.P de Plumelec-Morbihan
1. Jérémy GALLAND (Fra) 180 km en 4h24'50" - 50 pts.
2. Mickaël Larpe (Fra) - 35 pts.
3. Blel Kadri (Fra) - 25 pts.
4. Lilian Jégou (Fra) - 20 pts.
5. Arnaud Gérard (Fra) - 18 pts.
6. Cyril Gautier (Fra) - 16 pts.
7. Rinaldo Nocentini (Ita) à 33" - 14 pts.
8. Diego Alejandro Tamayo (Col)
9. Nicolas Vogondy (Fra) - 10 pts.
10. Rémi Pauriol (Fra) - 8 pts.
11. Sébastien Delfosse (Bel)
12. Anthony Geslin (Fra) - 5 pts.
13. Julien Simon (Fra) - 3 pts.
14. Florian Guillou (Fra) - 3 pts.
15. Roman Klimov (Rus)
...

Classement général après la 7ème épreuve :
1. Jimmy Casper (Fra) 143 pts.
2. Anthony Geslin (Fra) 80 pts.
3. Dimitri Champion (Fra) 70 pts.
4. Romain Feillu (Fra) 62 pts.
5. Lilian Jégou (Fra) 55 pts.
6. Stéphane Bonsergent (Fra) 53 pts.
7. Jérémy Galland (Fra) 50 pts.
8. Thomas Voeckler (Fra) 50 pts.
9. Saïd Haddou (Fra) 50 pts.
10. Nicolas Jalabert (Fra) 43 pts.
...



2 août - Polynormande
1. Mathieu LADAGNOUS (Fra) 157 km en 3h45'23" - 50 pts
2. Stefan Van Dijk (Hol)
3. Wesley Sulzberger (Aus) - 25 pts.
4. Bert De Waele (Bel)
5. Julien El Farès (Fra) - 18 pts.
6. Freddy Bichot (Fra) - 16 pts.
7. Daniele Colli (Ita)
8. Steven Tronet (Fra) - 12 pts.
9. Lloyd Mondory (Fra) - 10 pts.
10. Renaud Dion (Fra) - 8 pts.
11. Samuel Dumoulin (Fra) - 6 pts.
12. Julien Simon (Fra) - 5 pts.
13. Laurent Beuret (Sui)
14. Benoît Sinner (Fra) - 3 pts.
15. Francisco José Ventoso (Esp)
...

Classement général après la 8ème épreuve :
1. Jimmy Casper (Fra) 143 pts.
2. Anthony Geslin (Fra) 80 pts.
3. Dimitri Champion (Fra) 70 pts.
4. Romain Feillu (Fra) 62 pts.
5. Mathieu Ladagnous (Fra) 55 pts.
6. Lilian Jégou (Fra) 55 pts.
7. Stéphane Bonsergent (Fra) 53 pts.
8. Jérémy Galland (Fra) 50 pts.
9. Thomas Voeckler (Fra) 50 pts.
10. Saïd Haddou (Fra) 50 pts.
...



30 août - Châteauroux-Classic de l'Indre
1. Jimmy CASPER (Fra) 201.8 km en 4h11'04" - 50 pts.
2. Romain Feillu (Fra) - 35 pts.
3. Anthony Ravard (Fra) - 25 pts.
4. Cyril Lemoine (Fra) - 20 pts.
5. Danilo Hondo (All)
6. Stéphane Bonsergent (Fra) - 16 pts.
7. Michael Mørkøv (Dan)
8. Sebastian Siedler (All)
9. Klaas Lodewijck (Bel)
10. Takashi Miyazawa (Jap)
11. José Joaquin Rojas (Esp)
12. Samuel Dumoulin (Fra) - 5 pts.
13. René Weissinger (All)
14. Florian Vachon (Fra) - 3 pts.
15. Jocelyn Bar (Fra) - 3 pts.
...

Classement général après la 9ème épreuve :
1. Jimmy Casper (Fra) 193 pts.
2. Romain Feillu (Fra) 97 pts.
3. Anthony Geslin (Fra) 80 pts.
4. Dimitri Champion (Fra) 70 pts.
5. Stéphane Bonsergent (Fra) 69 pts.
6. Mathieu Ladagnous (Fra) 55 pts.
7. Lilian Jégou (Fra) 55 pts.
8. Jérémy Galland (Fra) 50 pts.
9. Thomas Voeckler (Fra) 50 pts.
10. Saïd Haddou (Fra) 50 pts.
...



20 septembre - G.P d'Isbergues
1. Benoît VAUGRENARD (Fra) 201 km en 4h27'33" - 50 pts.
2. Luca Mazzanti (Ita)
3. Ivan Rovny (Rus)
4. Maarten Tjallingii (Hol) à 5"
5. Greg Van Avermaet (Bel)
6. Anthony Geslin (Fra) - 16 pts.
7. Steven Tronet (Fra) - 14 pts.
8. Gerben Löwik (Hol)
9. Jussi Veikkanen (Fin) - 10 pts.
10. Cédric Pineau (Fra) - 8 pts.
11. Nicolas Jalabert (Fra) à 8" - 6 pts.
12. Johan Mombaerts (Fra) - 5 pts.
13. Cyril Gautier (Fra) - 3 pts.
14. Romain Feillu (Fra) à 16" - 3 pts.
15. Pieter Ghyllebert (Bel)
...

Classement général après la 10ème épreuve :
1. Jimmy Casper (Fra) 193 pts.
2. Romain Feillu (Fra) 100 pts.
3. Anthony Geslin (Fra) 96 pts.
4. Dimitri Champion (Fra) 70 pts.
5. Stéphane Bonsergent (Fra) 69 pts.
6. Benoît Vaugrenard (Fra) 58 pts.
7. Steven Tronet (Fra) 56 pts.
8. Mathieu Ladagnous (Fra) 55 pts.
9. Lilian Jégou (Fra) 55 pts.
10. Jérémy Galland (Fra) 50 pts.
...



4 octobre - Tour de Vendée
1. Pavel BRUTT (Rus) 206 km en 4h38'40"
2. Mathieu Ladagnous (Fra) à 10" - 35 pts.
3. Thomas Voeckler (Fra) - 25 pts.
4. Florian Vachon (Fra) - 20 pts.
5. Lilian Jégou (Fra) - 18 pts.
6. Nicolas Vogondy (Fra) - 16 pts.
7. Steven Van Vooren (Bel)
8. Martin Elmiger (Sui) - 12 pts.
9. Julien Fouchard (Fra) - 10 pts.
10. Alexandre Botcharov (Rus)
11. Jérémy Galland (Fra) - 6 pts.
12. Nicolas Jalabert (Fra) - 5 pts.
13. Brice Feillu (Fra) à 14" - 3 pts.
14. Jussi Veikkanen (Fin) à 15" - 3 pts.
15. Serguei Ivanov (Rus) à 17"
...



Classement final de la Coupe de France :

1. Jimmy CASPER (Fra) 193 pts.
2. Romain Feillu (Fra) 100 pts.
3. Anthony Geslin (Fra) 96 pts.
4. Mathieu Ladagnous (Fra) 90 pts.
5. Thomas Voeckler (Fra) 75 pts.
6. Lilian Jégou (Fra) 73 pts.
7. Dimitri Champion (Fra) 70 pts.
8. Stéphane Bonsergent (Fra) 69 pts.
9. Benoît Vaugrenard (Fra) 58 pts.
10. Jérémy Galland (Fra) 56 pts.
11. Steven Tronet (Fra) 56 pts.
12. Nicolas Jalabert (Fra) 54 pts.
13. Saïd Haddou (Fra) 50 pts.
14. Blel Kadri (Fra) 42 pts.
15. Wesley Sulzberger (Aus) 41 pts.
16. Florian Vachon (Fra) 41 pts.
17. Mickaël Larpe (Fra) 38 pts.
18. Pierrick Fedrigo (Fra) 35 pts.
19. Julien Simon (Fra) 30 pts.
20. Julien Mazet (FRA) 28 pts.
21. Nicolas Vogondy (Fra) 26 pts.
22. Anthony Ravard (Fra) 25 pts.
23. Alexander Efimkin (Rus) 25 pts.
24. Alexandre Pichot (Fra) 25 pts.
25. Denis Flahaut (Fra) 25 pts.
26. Cyril Gautier (Fra) 25 pts.
27. Freddy Bichot (Fra) 21 pts.
28. Arnaud Gérard (Fra) 21 pts.
29. Cyril Lemoine (Fra) 20 pts.
30. Kevyn Ista (Bel) 20 pts.
31. Sébastien Minard (Fra) 20 pts.
32. David Lelay (Fra) 19 pts.
33. Leonardo Duque (Col) 18 pts.
34. Julien El Farès (Fra) 18 pts.
35. Samuel Dumoulin (Fra) 17 pts.
36. Yukiya Arashiro (Jap) 16 pts.
37. Jean-Eudes Demaret (Fra) 15 pts.
38. Fabien Bacquet (Fra) 14 pts.
39. Rinaldo Nocentini (Ita) 14 pts.
40. Steven Caethoven (Fra) 14 pts.
41. Jussi Veikkanen (Fin) 13 pts.
42. Martin Elmiger (Sui) 12 pts.
43. Julien Fouchard (Fra) 10 pts.
44. Nadir Haddou (Fra) 10 pts.
45. Yoann Offredo (Fra) 10 pts.
46. Sébastien Joly (Fra) 10 pts.
47. Lloyd Mondory (Fra) 10 pts.
48. Pierre Cazaux (Fra) 10 pts.
49. Cédric Pineau (Fra) 8 pts.
50. Rémi Pauriol (Fra) 8 pts.
51. Renaud Dion (Fra) 8 pts.
52. Jean-Luc Delpech (Fra) 6 pts.
53. Sébastien Hinault (Fra) 6 pts.
54. Nicolas Hartmann (Fra) 5 pts.
55. Johan Mombaerts (Fra) 5 pts.
56. Guillaume Levarlet (Fra) 5 pts.
57. Brice Feillu (Fra) 3 pts.
58. Yann Pivois (Fra) 3 pts.
59. Benoît Sinner (Fra) 3 pts.
60. Florian Guillou (Fra) 3 pts.
61. Jocelyn Bar (Fra) 3 pts.
62. Olivier Bonnaire (Fra) 3 pts.
63. Maxime Médérel (Fra) 3 pts.
64. Cyril Bessy (Fra) 3 pts.
65. Sylvain Calzati (Fra) 3 pts.
66. Guillaume Blot (Fra) 3 pts.

Classement final par équipes :
1. LA FRANÇAISE DES JEUX 95 pts.
2. AGRITUBEL 94 pts.
3. BRETAGNE-SCHULLER 84 pts.
4. BBOX BOUYGUES TELECOM 67 pts.
5. BESSON CHAUSSURES-SOJASUN 59 pts.
6. AG2R-LA MONDIALE 58 pts.
7. AUBER 93 53 pts.
8. COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 52 pts.
9. ROUBAIX LILLE METROPOLE 50 pts.


Retour rubrique "Annuaires"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:43

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126