Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
La Coupe de France 201004 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


31 janvier - G.P "La Marseillaise"
21 mars - G.P Cholet-Pays de Loire
13 avril - Paris-Camembert
15 avril - G.P de Denain
17 avril - Tour du Finistère
18 avril - Tro-Bro Léon
29 mai - G.P de Plumelec-Morbihan
1er août - Polynormande
29 août - Châteauroux-Classic de l'Indre
5 septembre - Tour du Doubs
19 septembre - G.P d'Isbergues
26 septembre - Tour de Vendée



31 janvier - G.P "La Marseillaise"
1. Jonathan HIVERT (Fra) 139.7 km en 3h34'00"
2. Johnny Hoogerland (Hol)
3. Samuel Dumoulin (Fra)
4. Stephen Cummings (Gbr)
5. Rémy Di Gregorio (Fra)
6. Pieter Jacobs (Bel)
7. Martial Ricci-Poggi (Fra) à 2"
8. Brice Feillu (Fra) à 5"
9. Kalle Kriit (Est)
10. Romain Feillu (Fra) à 11"
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Jonathan Hivert (Fra) 50 points
2. Samuel Dumoulin (Fra) 25
3. Rémy Di Gregorio (Fra) 18
4. Martial Ricci-Poggi (Fra) 14
5. Brice Feillu (Fra) 12
6. Romain Feillu (Fra) 8
7. Tony Gallopin (Fra) 3
8. Lloyd Mondory (Fra) 3



21 mars - G.P Cholet-Pays de Loire
1. Leonardo DUQUE (Col) 200 km en 4h52'33"
2. Mathieu Ladagnous (Fra)
3. Klaas Lodewyck (Bel)
4. Cédric Pineau (Fra)
5. Romain Feillu (Fra)
6. Kevyn Ista (Bel)
7. Florian Vachon (Fra)
8. Davy Commeyne (Bel)
9. Jimmy Casper (Fra)
10. Andrea Piechele (Ita)
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Leonardo Duque (Col) 50 points
2. Jonathan Hivert (Fra) 50
3. Mathieu Ladagnous (Fra) 35
4. Romain Feillu (Fra) 26
5. Samuel Dumoulin (Fra) 25
6. Cédric Pineau (Fra) 20
7. Rémy Di Gregorio (Fra) 18
8. Kevyn Ista (Bel) 16
9. Florian Vachon (Fra) 14
10. Martial Ricci-Poggi (Fra) 14



13 avril - Paris-Camembert
1. Sébastien MINARD (Fra) 206.5 km en 4h38'18"
2. Maxime Médérel (Fra)
3. Laurent Mangel (Fra) à 24"
4. Anthony Roux (Fra)
5. Leonardo Duque (Col) à 34"
6. José Joaquin Rojas (Esp)
7. Lilian Jégou (Fra)
8. Freddy Bichot (Fra)
9. Sep Vanmarcke (Bel)
10. Jean-Marc Bideau (Fra)
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Leonardo Duque (Col) 68 points
2. Sébastien Minard (Fra) 50
3. Jonathan Hivert (Fra) 50
4. Maxime Médérel (Fra) 35
5. Mathieu Ladagnous (Fra) 35
6. Romain Feillu (Fra) 26
7. Laurent Mangel (Fra) 25
8. Samuel Dumoulin (Fra) 25
9. Anthony Roux (Fra) 20
10. Cédric Pineau (Fra) 20



15 avril - G.P de Denain
1. Denis FLAHAUT (Fra) 197.1 km en 4h30'45"
2. Florian Vachon (Fra)
3. Enrico Rossi (Ita)
4. Denis Galimzyanov (Rus)
5. Daniele Colli (Ita)
6. Sébastien Chavanel (Fra)
7. Yauheni Hutarovich (Blr)
8. Jimmy Casper (Fra)
9. Thomas Fothen (All)
10. Kris Boeckmans (Bel)
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Leonardo Duque (Col) 68 points
2. Denis Flahaut (Fra) 50
3. Sébastien Minard (Fra) 50
4. Jonathan Hivert (Fra) 50
5. Florian Vachon (Fra) 49
6. Mathieu Ladagnous (Fra) 35
7. Maxime Médérel (Fra) 35
8. Romain Feillu (Fra) 29
9. Laurent Mangel (Fra) 25
10. Samuel Dumoulin (Fra) 25



17 avril - Tour du Finistère
1. Florian VACHON (Fra) 199.3 km en 4h46'24"
2. Leonardo Duque (Col)
3. Cédric Pineau (Fra)
4. Romain Hardy (Fra)
5. Thibaut Pinot (Fra) à 2"
6. Jérôme Coppel (Fra)
7. Sylwester Janiszewski (Pol) à 4"
8. Eduardo Gonzalo (Esp)
9. Anthony Charteau (Fra) à 7"
10. Jérémy Roy (Fra) à 19"
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Leonardo Duque (Col) 103 points
2. Florian Vachon (Fra) 99
3. Sébastien Minard (Fra) 50
4. Jonathan Hivert (Fra) 50
5. Denis Flahaut (Fra) 50
6. Cédric Pineau (Fra) 45
7. Mathieu Ladagnous (Fra) 38
8. Maxime Méderel (Fra) 35
9. Romain Feillu (Fra) 29
10. Romain Hardy (Fra) 26



18 avril - Tro-Bro Léon
1. Jérémy ROY (Fra) 205 km en 4h58'26"
2. Renaud Dion (Fra) à 3"
3. Lloyd Mondory (Fra) à 5"
4. Jean-Luc Delpech (Fra)
5. Florian Vachon (Fra) à 13"
6. Benoît Daeninck (Fra) à 38"
7. Cyril Lemoine (Fra)
8. Perrig Quemeneur (Fra)
9. Romain Lemarchand (Fra) à 43"
10. Jimmy Engoulvent (Fra) à 1'22"
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Florian Vachon (Fra) 117 points
2. Leonardo Duque (Col) 106
3. Jérémy Roy (Fra) 58
4. Sébastien Minard (Fra) 50
5. Jonathan Hivert (Fra) 50
6. Denis Flahaut (Fra) 50
7. Cédric Pineau (Fra) 50
8. Renaud Dion (Fra) 38
9. Mathieu Ladagnous (Fra) 38
10. Maxime Méderel (Fra) 35



29 mai - G.P de Plumelec-Morbihan
1. Wesley SULZBERGER (Aus) 181 km en 4h23'41"
2. Renaud Dion (Fra) à 41"
3. Stéphane Augé Fra) à 44"
4. Pierrick Fedrigo (Fra) à 48"
5. David Lelay (Fra) à 52"
6. Maxime Méderel (Fra) à 1'09"
7. Sébastien Duret (Fra)
8. Brice Feillu (Fra) à 2'13"
9. Pierre Rolland (Fra) à 3'31"
10. Laurent Pichon (Fra) à 3'34"
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Florian Vachon (Fra) 120 points
2. Leonardo Duque (Col) 106
3. Renaud Dion (Fra) 73
4. Jérémy Roy (Fra) 58
5. Cédric Pineau (Fra) 53
6. Maxime Méderel (Fra) 51
7. Wesley Sulzberger (Aus) 50
8. Sébastien Minard (Fra) 50
9. Jonathan Hivert (Fra) 50
10. Denis Flahaut (Fra) 50



1er août - Polynormande
1. Andy CAPPELLE (Bel) 157 km en 3h40'49"
2. Jérémie Galland (Fra) à 3"
3. Romain Hardy (Fra)
4. Lloyd Mondory (Fra)
5. Sébastien Minard (Fra) à 9"
6. Benoît Vaugrenard (Fra)
7. Sébastien Duret (Fra) à 29"
8. Julien Bérard (Fra) à 1'58"
9. Stéphane Augé (Fra)
10. Grégory Habeaux (Bel) à 2'00"
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Florian Vachon (Fra) 120 points
2. Leonardo Duque (Col) 106
3. Renaud Dion (Fra) 73
4. Sébastien Minard (Fra) 68
5. Jérémy Roy (Fra) 58
6. Cédric Pineau (Fra) 53
7. Maxime Médérel (Fra) 51
8. Romain Hardy (Fra) 51
9. Jonathan Hivert (Fra) 50
10. Wesley Sulzberger (Aus) 50



29 août - Châteauroux-Classic de l'Indre
1. Anthony RAVARD (Fra) 201.7 km en 4h40'08"
2. Romain Feillu (Fra)
3. Enrico Rossi (Ita)
4. Fumiyuki Beppu (Jap)
5. Boy Van Poppel (Hol)
6. Francisco José Ventoso (Esp)
7. Geoffroy Lequatre (Fra)
8. Sébastien Turgot (Fra)
9. Florian Vachon (Fra)
10. Jimmy Casper (Fra)
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Florian Vachon (Fra) 130 points
2. Leonardo Duque (Col) 106
3. Renaud Dion (Fra) 73
4. Sébastien Minard (Fra) 68
5. Romain Feillu (Fra) 64
6. Jérémy Roy (Fra) 58
7. Anthony Ravard (Fra) 56
8. Lloyd Mondory (Fra) 53
9. Cédric Pineau (Fra) 53
10. Maxime Médérel (Fra) 51



5 septembre - Tour du Doubs
1. Jérôme COPPEL (Fra) 194.5 km en 4h26'29"
2. Jonathan Hivert (Fra) à 11"
3. Leonardo Duque (Col)
4. Mathieu Ladagnous (Fra)
5. Laurent Mangel (Fra)
6. Julien Mazet (Fra)
7. Romain Lemarchand (Fra)
8. Florian Guillou (Fra)
9. Julien Loubet (Fra)
10. Guillaume Levarlet (Fra)
etc...

Classement de la Coupe de France
:
1. Leonardo Duque (Col) 131 points
2. Florian Vachon (Fra) 130
3. Jonathan Hivert (Fra) 85
4. Renaud Dion (Fra) 73
5. Jérôme Coppel (Fra) 71
6. Sébastien Minard (Fra) 68
7. Romain Feillu (Fra) 64
8. Jérémy Roy (Fra) 58
9. Mathieu Ladagnous (Fra) 58
10. Anthony Ravard (Fra) 56



19 septembre - G.P d'Isbergues
1. Aleksejs SARAMOTINS (Let) 200 km en 4h48'13"
2. Denis Galimzyanov (Rus) à 2"
3. Romain Feillu (Fra)
4. Jonathan Hivert (Fra)
5. Kevin Ista (Bel)
6. Marcel Sieberg (All)
7. Bert De Backer (Bel)
8. Yoann Offredo (Fra)
9. Sergey Lagutin (Ouz)
10. Robin Chaigneau (Hol)
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Leonardo Duque (Col) 137 points
2. Florian Vachon (Fra) 130
3. Jonathan Hivert (Fra) 105
4. Romain Feillu (Fra) 89
5. Renaud Dion (Fra) 73
6. Jérôme Coppel (Fra) 71
7. Sébastien Minard (Fra) 68
8. Jérémy Roy (Fra) 58
9. Mathieu Ladagnous (Fra) 58
10. Anthony Ravard (Fra) 56



26 septembre - Tour de Vendée
1. Koldo FERNANDEZ (Esp) 206 km en 4h44'07"
2. Davide Appollonio (Ita)
3. Jonathan Hivert (Fra)
4. Cédric Pineau (Fra)
5. Baptiste Planckaert (Bel)
6. Maxime Vantomme (Bel)
7. Florian Vachon (Fra)
8. Davy Commeyne (Bel)
9. Aristide Ratti (Ita)
10. Leonardo Duque (Col)
etc...



Classement final de la Coupe de France :

1. Leonardo DUQUE (Col) 145 points
2. Florian Vachon 144
3. Jonathan Hivert 130
4. Romain Feillu 89
5. Renaud Dion 73
6. Cédric Pineau 73
7. Jérôme Coppel 71
8. Sébastien Minard 68
9. Jérémy Roy 58
10. Mathieu Ladagnous 58
11. Anthony Ravard 56
12. Lloyd Mondory 53
13. Maxime Méderel 51
14. Romain Hardy 51
15. Denis Flahaut 50
16. Wesley Sulzberger (Aus) 50
17. Laurent Mangel 43
18. Stéphane Augé 40
19. Jérémie Galland 35
20. Jimmy Casper 35
21. Kévin Ista (Bel) 34
22. Romain Lemarchand 30
23. Samuel Dumoulin 28
24. Sébastien Duret 28
25. Thibaut Pinot 24
26. Brice Feillu 24
27. Rémy Di Gregorio 24
28. Jean-Luc Delpech 23
29. Benoît Daeninck 21
30. Anthony Roux 20
31. Pierrick Fedrigo 20
32. David Lelay 18
33. Sébastien Chavanel 16
34. Benoît Vaugrenard 16
35. Julien Mazet 16
36. Julien Bérard 15
37. Lilian Jégou 14
38. Geoffroy Lequtre 14
39. Yauheni Hutarovich (Blr) 14
40. Martial Ricci-Poggi 14
41. Cyril Lemoine 14
42. Guillaume Levarlet 13
43. Florian Guillou 12
44. Perrig Quemeneur 12
45. Yoann Offredo 12
46. Sébastien Turgot 12
47. Eduardo Gonzalo Ramirez (Esp) 12
48. Freddy Bichot 12
49. Laurent Pichon 11
50. Jimmy Engoulvent 11
51. Anthony Charteau 10
52. Pierre Rolland 10
53. Julien Loubet 10
54. Sandy Casar 9
55. Cyril Gautier 9
56. Jean-Marc Bideau 8
57. Jens Keukeleire (Bel) 6
58. Anthony Delaplace 6
59. Eric Berthou 6
60. Guillaume Blot 6
61. Nacer Bouhanni 6
62. Morgan Kneisky 5
63. Steven Tronet 5
64. Frédéric Guesdon 3
65. Julien Simon 3
66. Nadir Haddou 3
67. Stéphane Bonsergent 3
68. Tony Gallopin 3
69. Nicolas Baldo 3
70. Dimitri Champion 3
71. Arnaud Courteille 3
72. Jean-Marc Marino 3
73. Fabien Bacquet 3

Classement final par équipes :
1. BRETAGNE-SCHULLER 105 points
2. COFIDIS, LE CRÉDIT EN LIGNE 93 pts
3. FRANÇAISE DES JEUX 91 pts
4. ROUBAIX-LILLE MÉTROPLE 82 pts
5. SAUR-SOJASUN 80 pts
6. BIGMAT-AUBER 93 74 pts
7. AG2R-LA MONDIALE 59 pts
8. BBOX BOUYGUES TELECOM 58 pts


Retour rubrique "Annuaires"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:43

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126