Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
La Coupe de France 201106 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


30 janvier - G.P "La Marseillaise"
20 mars - G.P de Cholet-Pays de Loire
3 avril - Flèche d'Emeraude
12 avril - Paris-Camembert
14 avril - G.P de Denain
16 avril - Tour du Finistère
17 avril - Tro Bro Léon
1er mai - Trophée des Grimpeurs
28 mai - G.P de Plumelec-Morbihan
29 mai - Boucles de l'Aulne
31 juillet - Polynormande
21 août - Classic de l'Indre
4 septembre - Tour du Doubs
18 septembre - G.P d'Isbergues
2 octobre - Tour de Vendée



30 janvier - G.P "La Marseillaise"
1. Jérémy ROY (Fra) 139.7 km en 3h30'55" - 50 pts
2. Sylvain Georges (Fra) à 2'38" - 35
3. Romain Feillu (Fra) à 2'43" - 25
4. Jure Kocjan (Slo)
5. Artur Vichot (Fra) - 18
6. Cyril Gautier (Fra) - 16
7. Riccardo Ricco (Ita)
8. Cédric Pineau (Fra) - 12
9. Julien Antomarchi (Fra) - 10
10. Julien El Farès (Fra) - 8
11. Guillaume Levarlet (Fra) - 6
12. Jonathan Hivert (Fra) - 5
13. Sander Armée (Bel)
14. Lieuwe Westra (Hol)
15. Thibaut Pinot (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Jérémy Roy (Fra) 50 points
2. Sylvain Georges (Fra) 35
3. Romain Feillu (Fra) 25
4. Artur Vichot (Fra) 18
5. Cyril Gautier (Fra) 16
6. Cédric Pineau (Fra) 12
7. Julien Antomarchi (Fra) 10
8. Julien El Farès (Fra) 8
9. Guillaume Levarlet (Fra) 6
10. Jonathan Hivert (Fra) 5



20 mars - G.P Cholet-Pays de Loire
1. Thomas VOECKLER (Fra) 197 km en 4h49'36" - 50 pts
2. Tony Gallopin (Fra) - 35
3. Benjamin Giraud (Fra) - 25
4. Mathieu Drujon (Fra) - 20
5. Stéphane Poulhies (Fra) - 18
6. James Vanlandschoot (Bel)
7. Jean-Luc Delpech (Fra) - 14
8. Egoitz Garcia (Esp)
9. Fabien Bacquet (Fra) - 10
10. Romain Hardy (Fra) - 8
11. Jonas Aaen Jørgensen (Dan)
12. Saïd Haddou (Fra) - 5
13. Pim Ligthart (Hol)
14. Thierry Hupond (Fra) - 3
15. Geert Steurs (Bel)
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Thomas Voeckler (Fra) 50 points
2. Jérémy Roy (Fra) 50
3. Tony Gallopin (Fra) 35
4. Sylvain Georges (Fra) 35
5. Benjamin Giraud (Fra) 25
6. Romain Feillu (Fra) 25
7. Mathieu Drujon (Fra) 20
8. Stéphane Poulhies (Fra) 18
9. Artur Vichot (Fra) 18
10. Cyril Gautier (Fra) 16



3 avril - Flèche d'Emeraude
1. Tony GALLOPIN (Fra) 182.6 km en 3h55'29" - 50 pts
2. Jure Kocjan (Slo)
3. Francesco Ginanni (Ita)
4. Gianni Meersman (Bel) - 20
5. Joaquin Sobrino (Esp)
6. Jean-Luc Delpech (Fra) - 16
7. Juan Pablo Forero (Col)
8. Laurent Pichon (Fra) - 12
9. Florian Vachon (Fra) - 10
10. Fabien Bacquet (Fra) - 8
11. Yukiya Arashiro (Jap) - 6
12. Denis Flahaut (Fra) - 5
13. Aldo Ino Ilesic (Slo)
14. Matthieu Boulo (Fra) - 3
15. Jérôme Cousin (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Tony Gallopin (Fra) 85 points
2. Jérémy Roy (Fra) 50
3. Thomas Voeckler (Fra) 50
4. Sylvain Georges (Fra) 35
5. Jean-Luc Delpech (Fra) 30
6. Benjamin Giraud (Fra) 25
7. Romain Feillu (Fra) 25
8. Gianni Meersman (Bel) 20
9. Mathieu Drujon (Fra) 20
10. Fabien Bacquet (Fra) 18



12 avril - Paris-Camembert
1. Sandy CASAR (Fra) 206.5 km en 5h08'28" - 50 pts
2. Romain Hardy (Fra) - 35
3. Julien Antomarchi (Fra) - 25
4. Maxime Méderel (Fra) - 20
5. Pierrick Fedrigo (Fra) - 18
6. Sébastien Joly (Fra) à 4" - 16
7. Iker Camaño (Esp)
8. Rémi Pauriol (Fra) - 12
9. Jonas Ljungblad (Sue)
10. Nicolas Roche (Irl) - 8
11. Cyril Gautier (Fra) - 6
12. Anthony Delaplace (Fra) - 5
13. Sébastien Minard (Fra) - 3
14. Stéphane Poulhies (Fra) - 3
15. Anthony Roux (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Tony Gallopin (Fra) 85 points
2. Sandy Casar (Fra) 50
3. Thomas Voeckler (Fra) 50
4. Jérémy Roy (Fra) 50
5. Romain Hardy (Fra) 43
6. Sylvain Georges (Fra) 35
7. Julien Antomarchi (Fra) 35
8. Jean-Luc Delpech (Fra) 30
9. Romain Feillu (Fra) 25
10. Benjamin Giraud (Fra) 25



14 avril - G.P de Denain
1. Jimmy CASPER (Fra) 199 km en 4h32'10" - 50 pts
2. Romain Feillu (Fra) - 35
3. Aidis Kruopis (Lit)
4. Leigh Howard (Aus)
5. Denis Flahaut (Fra) - 18
6. Danilo Napolitano (Ita)
7. Robert Hunter (Afs)
8. Nacer Bouhanni (Fra) - 12
9. Fabien Bacquet (Fra) - 10
10. Michael Van Staeyen (Bel)
11. Stéphane Bonsergent (Fra) - 6
12. Denis Galimzyanov (Rus)
13. Adrien Petit (Fra) - 3
14. Mathieu Drujon (Fra) - 3
15. Anthony Ravard (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Tony Gallopin (Fra) 85 points
2. Romain Feillu (Fra) 60
3. Jimmy Casper (Fra) 50
4. Sandy Casar (Fra) 50
5. Jérémy Roy (Fra) 50
6. Thomas Voeckler (Fra) 50
7. Romain Hardy (Fra) 43
8. Sylvain Georges (Fra) 35
9. Julien Antomarchi (Fra) 35
10. Jean-Luc Delpech (Fra) 30



16 avril - Tour du Finistère
1. Romain FEILLU (Fra) 186.1 km en 4h13'52" - 50 pts
2. Armindo Fonseca (Fra) à 1" - 35
3. Sandy Casar (Fra) à 2" - 25
4. Thomas Voeckler (Fra) - 20
5. Justin Jules (Fra) - 18
6. Nicolas Vogondy (Fra) - 16
7. Maxime Méderel (Fra) - 14
8. Romain Hardy (Fra) - 12
9. Jean-Marc Marino (Fra) - 10
10. Sylvain Georges (Fra) - 8
11. Jempy Drucker (Lux)
12. Leopold König (Tch)
13. Mickaël Buffaz (Fra) - 3
14. Anthony Geslin (Fra) - 3
15. Yohan Cauquil (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Romain Feillu (Fra) 110 points
2. Tony Gallopin (Fra) 85
3. Sandy Casar (Fra) 75
4. Thomas Voeckler (Fra) 70
5. Romain Hardy (Fra) 55
6. Jimmy Casper (Fra) 50
7. Jérémy Roy (Fra) 50
8. Sylvain Georges (Fra) 43
9. Armindo Fonseca (Fra) 35
10. Julien Antomarchi (Fra) 35



17 avril - Tro Bro Léon
1. Vincent JÉRÔME (Fra) 206.4 km en 4h58'07" - 50 pts
2. Will Routley (Can) à 1"
3. Arnold Jeannesson (Fra) à 20" - 25
4. Steve Chainel (Fra) - 20
5. Benoît Daeninck (Fra) à 30" - 18
6. Bruno Langlois (Can) à 32"
7. Matthieu Ladagnous (Fra) à 36" - 14
8. Mathieu Drujon (Fra) - 12
9. Alexandre Blain (Fra) - 10
10. Kristof Goddaert (Bel) - 8
11. Anthony Colin (Fra) - 6
12. Cyril Gautier (Fra) - 5
13. Perrig Quemeneur (Fra) - 3
14. Julien Fouchard (Fra) - 3
15. Romain Mathéou (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Romain Feillu (Fra) 110 points
2. Tony Gallopin (Fra) 85
3. Sandy Casar (Fra) 75
4. Thomas Voeckler (Fra) 70
5. Romain Hardy (Fra) 55
6. Vincent Jérôme (Fra) 50
7. Jérémy Roy (Fra) 50
8. Jimmy Casper (Fra) 50
9. Sylvain Georges (Fra) 43
10. Armindo Fonseca (Fra) 35



1er mai - Trophée des Grimpeurs
Epreuve annulée

Classement de la Coupe de France :
1. Romain Feillu (Fra) 110 points
2. Tony Gallopin (Fra) 85
3. Sandy Casar (Fra) 75
4. Thomas Voeckler (Fra) 70
5. Romain Hardy (Fra) 55
6. Vincent Jérôme (Fra) 50
7. Jérémy Roy (Fra) 50
8. Jimmy Casper (Fra) 50
9. Sylvain Georges (Fra) 43
10. Armindo Fonseca (Fra) 35



28 mai - G.P de Plumélec-Morbihan
1. Sylvain GEORGES (Fra) 181 km en 4h32'05" - 50 pts
2. Pierrick Fedrigo (Fra) - 35
3. Jérémie Galland (Fra) - 25
4. Julien Guay (Fra) - 20
5. Julien Simon (Fra) - 18
6. Tony Gallopin (Fra) - 16
7. Rob Ruijgh (Hol)
8. Yohan Cauquil (Fra) - 12
9. Jonathan Fumeaux (Sui)
10. Julien El Farès (Fra) - 8
11. Florian Vachon (Fra) - 6
12. Jean-Marc Bideau (Fra) - 5
13. Anthony Charteau (Fra) - 3
14. Rémi Pauriol (Fra) - 3
15. Sébastien Reichenbach (Sui)
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Romain Feillu (Fra) 110 points
2. Tony Gallopin (Fra) 101
3. Sylvain Georges (Fra) 93
4. Sandy Casar (Fra) 75
5. Thomas Voeckler (Fra) 70
6. Romain Hardy (Fra) 55
7. Pierrick Fedrigo (Fra) 53
8. Jérémy Roy (Fra) 50
9. Jimmy Casper (Fra) 50
10. Vincent Jérôme (Fra) 50



29 mai - Boucles de l'Aulne
1. Martijn KEIZER (Hol) 168 km en 4h03'06"
2. Anthony Delaplace (Fra) à 2" - 35 pts
3. Anthony Charteau (Fra) à 9" - 25
4. Jonathan Hivert (Fra) à 17" - 20
5. Cyril Gautier (Fra) - 18
6. Steven Tronet (Fra) à 51" - 16
7. Yohann Gène (Fra) - 14
8. Yohan Cauquil (Fra) - 12
9. Julien El Farès (Fra) - 10
10. Rémi Pauriol (Fra) - 8
11. Jean-Marc Bideau (Fra) - 6
12. David Veilleux (Can) 5
13. Florian Salzinger (All)
14. Julien Simon (Fra) 3
15. Samuel Dumoulin (Fra) 3
etc...

Classement de la Coupe de France
:
1. Romain Feillu (Fra) 110 points
2. Tony Gallopin (Fra) 101
3. Sylvain Georges (Fra) 93
4. Sandy Casar (Fra) 75
5. Thomas Voeckler (Fra) 70
6. Romain Hardy (Fra) 55
7. Pierrick Fedrigo (Fra) 53
8. Jérémy Roy (Fra) 50
9. Jimmy Casper (Fra) 50
10. Vincent Jérôme (Fra) 50



31 juillet - Polynormande
1. Anthony DELAPLACE (Fra) 157 km en 3h43'36" - 50 pts
2. Julien El Farès (Fra) à 1'44" - 35
3. Arnaud Gérard (Fra) - 25
4. Florian Vachon (Fra) - 20
5. Mikaël Chérel (Fra) à 1'48" - 18
6. Tony Gallopin (Fra) à 4'36" - 16
7. Julien Simon (Fra) - 14
8. Matthieu Ladagnous (Fra) - 12
9. Jérôme Cousin (Fra) - 10
10. Morgan Kneisky (Fra) - 8
11. Laurent Pichon (Fra) - 6
12. Bert De Waele (Bel)
13. Evert Verbist (Bel)
14. Tony Hurel (Fra) - 3
15. Geert Verheyen (Bel)
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Tony Gallopin (Fra) 117 points
2. Romain Feillu (Fra) 110
3. Sylvain Georges (Fra) 93
4. Anthony Delaplace (Fra) 90
5. Sandy Casar (Fra) 75
6. Thomas Voeckler (Fra) 70
7. Julien El Farès (Fra) 61
8. Romain Hardy (Fra) 55
9. Pierrick Fedrigo (Fra) 53
10. Jérémy Roy (Fra) 50



21 août - Classic de l'Indre
1. Anthony RAVARD (Fra) 198.9 km en 4h23'07" - 50 pts
2. Yauheni Hutarovich (Blr) - 35
3. Jasper Bovenhuis (Hol)
4. Martin Gilbert (Can)
5. Saïd Haddou (Fra) - 18
6. Jetse Bol (Hol)
7. Joaquin Sobrino (Esp)
8. Tony Gallopin (Fra) - 12
9. Davy Commeyne (Bel)
10. Evert Verbist (Bel)
11. Mathieu Drujon (Fra) - 6
12. Moreno Hofland (Hol)
13. Rony Martias (Fra) - 3
14. Timofey Kritskiy (Rus)
15. Jean-Luc Delpech (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Tony Gallopin (Fra) 129 points
2. Romain Feillu (Fra) 110
3. Sylvain Georges (Fra) 93
4. Anthony Delaplace (Fra) 90
5. Sandy Casar (Fra) 75
6. Thomas Voeckler (Fra) 70
7. Julien El Farès (Fra) 61
8. Romain Hardy (Fra) 55
9. Anthony Ravard (Fra) 53
10. Pierrick Fedrigo (Fra) 53



4 septembre - Tour du Doubs
1. Arthur VICHOT (Fra) 194.5 km en 4h41'37" - 50 pts
2. Romain Hardy (Fra) à 16" - 35
3. Julien Berard (Fra) - 25
4. Matthieu Ladagnous (Fra) - 20
5. Anthony Geslin (Fra) - 18
6. John Gadret (Fra) à 19" - 16
7. Christophe Riblon (Fra) à 26" - 14
8. Rémi Cusin (Fra) à 28" - 12
9. Tony Gallopin (Fra) à 33" - 10
10. Jean-Christophe Péraud (Fra) - 8
11. Jonathan Hivert (Fra) - 6
12. Guillaume Levarlet (Fra) - 5
13. Julien Guay (Fra) - 3
14. Pierrick Fedrigo (Fra) - 3
15. Florian Guillou (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Tony Gallopin (Fra) 139 points
2. Romain Feillu (Fra) 110
3. Sylvain Georges (Fra) 93
4. Anthony Delaplace (Fra) 90
5. Romain Hardy (Fra) 90
6. Sandy Casar (Fra) 75
7. Thomas Voeckler (Fra) 70
8. Arthur Vichot (Fra) 68
9. Julien El Farès (Fra) 61
10. Pierrick Fedrigo (Fra) 56



18 septembre - G.P d'Isbergues
1. Jonas Aaen JØRGENSEN (Dan) 204 km en 5h01'05"
2. Stuart O'Grady (Aus)
3. Robert Wagner (All) à 8"
4. Borut Bozic (Slo)
5. Alexander Kristoff (Nor)
6. Fumiyuki Beppu (Jap)
7. Romain Feillu (Fra) - 14 pts
8. Anthony Ravard (Fra) - 12
9. Mickaël Delage (Fra) - 10
10. Alexander Porsev (Rus)
11. Gaëtan Bille (Bel)
12. Sébastien Chavanel (Fra) - 5
13. Matthieu Ladagnous (Fra) - 3
14. Lloyd Mondory (Fra) - 3
15. Jürgen Roelandts (Bel)
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Tony Gallopin (Fra) 139 points
2. Romain Feillu (Fra) 124
3. Sylvain Georges (Fra) 93
4. Anthony Delaplace (Fra) 90
5. Romain Hardy (Fra) 90
6. Sandy Casar (Fra) 75
7. Thomas Voeckler (Fra) 70
8. Arthur Vichot (Fra) 68
9. Anthony Ravard (Fra) 65
10. Julien El Farès (Fra) 61



2 octobre - Tour de Vendée
1. Marco MARCATO (Ita) 205 km en 4h47'33"
2. Pello Bilbao (Esp)
3. Maxime Bouet (Fra) - 25 pts
4. Laurent Pichon (Fra) - 20
5. Guillaume Levarlet (Fra) - 18
6. Anthony Charteau (Fra) à 4" - 16
7. Perrig Quemeneur (Fra) à 14" - 14
8. Evert Verbist (Bel) à 23"
9. Iñaki Isasi (Esp) à 36"
10. Reinier Honig (Hol)
11. Thibaut Pinot (Fra) - 6
12. Franck Bouyer (Fra) - 5
13. Rubens Bertogliati (Sui)
14. Samuel Dumoulin (Fra) - 3



Classement final de la Coupe de France :

1. Tony GALLOPIN (Fra) 139 points
2. Romain Feillu (Fra) 124
3. Sylvain Georges (Fra) 93
4. Anthony Delaplace (Fra) 90
5. Romain Hardy (Fra) 90
6. Sandy Casar (Fra) 75
7. Thomas Voeckler (Fra) 70
8. Arthur Vichot (Fra) 68
9. Anthony Ravard (Fra) 65
10. Julien El Farès (Fra) 61
11. Pierrick Fedrigo (Fra) 56
12. Jérémy Roy (Fra) 50
13. Jimmy Casper (Fra) 50
14. Vincent Jérôme (Fra) 50
15. Matthieu Ladagnous (Fra) 49
16. Cyril Gautier (Fra) 45
17. Mathieu Drujon (Fra) 41
18. Florian Vachon (Fra) 36
19. Armindo Fonseca (Fra) 35
20. Yauheni Hutarovich (Blr) 35
21. Julien Antomarchi (Fra) 35
22. Julien Simon (Fra) 35
23. Maxime Méderel (Fra) 34
24. Jean-Luc Delpech (Fra) 33
25. Jonathan Hivert (Fra) 31
26. Anthony Charteau (Fra) 28
27. Fabien Bacquet (Fra) 28
28. Yohan Cauquil (Fra) 27
29. Jérémie Galland (Fra) 25
30. Arnaud Gérard (Fra) 25
31. Julien Bérard (Fra) 25
32. Benjamin Giraud (Fra) 25
33. Arnold Jeannesson (Fra) 25
34. Saïd Haddou (Fra) 23
35. Rémi Pauriol (Fra) 23
36. Denis Flahaut (Fra) 23
37. Julien Guay (Fra) 23
38. Anthony Geslin (Fra) 21
39. Stéphane Poulhies (Fra) 21
40. Gianni Meersman (Bel) 20
41. Steve Chainel (Fra) 20
42. Laurent Pichon (Fra) 18
43. Mikaël Chérel (Fra) 18
44. Justin Jules (Fra) 18
45. Benoît Daeninck (Fra) 18
46. Steven Tronet (Fra) 16
47. John Gadret (Fra) 16
48. Sébastien Joly (Fra) 16
49. Nicolas Vogondy (Fra) 16
50. Christophe Riblon (Fra) 14
51. Yohann Gené (Fra) 14
52. Jérôme Cousin (Fra) 13
53. Cédric Pineau (Fra) 12
54. Nacer Bouhanni (Fra) 12
55. Rémi Cusin (Fra) 12
56. Jean-Marc Bideau (Fra) 11
57. Guillaume Levarlet (Fra) 11
58. Mickaël Delage (Fra) 10
59. Jean-Marc Marino (Fra) 10
60. Alexandre Blain (Fra) 10
61. Kristof Goddaert (Bel) 8
62. Jean-Christophe Péraud (Fra) 8
63. Nicolas Roche (Irl) 8
64. Morgan Kneisky (Fra) 8
65. Yukiya Arashiro (Jap) 6
66. Stéphane Bonsergent (Fra) 6
67. Anthony Colin (Fra) 6
68. Sébastien Chavanel (Fra) 5
69. David Veilleux (Can) 5
70. Lloyd Mondory (Fra) 3
71. Anthony Roux (Fra) 3
72. Adrien Petit (Fra) 3
73. Florian Guillou (Fra) 3
74. Matthieu Boulo (Fra) 3
75. Rony Martias (Fra) 3
76. Romain Mathéou (Fra) 3
77. Tony Hurel (Fra) 3
78. Samuel Dumoulin (Fra) 3
79. Julien Fouchard (Fra) 3
80. Thierry Hupond (Fra) 3
81. Thibaut Pinot (Fra) 3
82. Mickaël Buffaz (Fra) 3
83. Perrig Quemeneur (Fra) 3
84. Sébastien Minard (Fra) 3

Classement final par équipes :
1. FDJ 114 points
2. SAUR-SOJASUN 104
3. BRETAGNE-SCHULLER 104
4. TEAM EUROPCAR 89
5. COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 81
6. BIG MAT-AUBER 93 78
7. AG2R-LA MONDIALE 68
8. ROUBAIX LILLE METROPOLE 54


Retour rubrique "Annuaires"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:43

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126