Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
La Coupe de France 201404 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


2 février - G.P "La Marseillaise"
22 mars - Classic Loire-Atlantique
23 mars - Cholet-Pays de Loire
4 avril - Route Adélie de Vitré
15 avril - Paris-Camembert
17 avril - G.P de Denain
19 avril - Tour du Finistère
20 avril - Tro-Bro Léon
4 mai - G.P de la Somme
31 mai - G.P de Plumelec-Morbihan
1er juin - Boucles de l'Aulne
3 août - La Polynormande
24 août - Châteauroux-Classic de l'Indre
14 septembre - Tour du Doubs
21 septembre - G.P d'Isbergues-Pas de Calais
5 octobre - Tour de Vendée



2 février - G.P "La Marseillaise"
1. Kenneth VANBILSEN (Bel) 139.7 km en 3h34'18"
2. Baptiste Planckaert (Bel) - 35 points
3. Samuel Dumoulin (Fra) - 25
4. John Degenkolb (All)
5. Arthur Vichot (Fra) - 18
6. Julien Simon (Fra) - 16
7. Laurent Pichon (Fra) - 14
8. Peio Bilbao (Esp)
9. Evaldas Siskevicius (Lit) - 10
10. Romain Bardet (Fra) - 8
11. Nicolas Vereecken (Bel)
12. Yannick Martinez (Fra) - 5
13. Michel Kreder (Hol)
14. Olivier Chevalier (Bel)
15. Jean-Lou Paiani (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Baptiste Planckaert (Bel) - 35 points
2. Samuel Dumoulin (Fra) - 25
3. Arthur Vichot (Fra) - 18
4. Julien Simon (Fra) - 16
5. Laurent Pichon (Fra) - 14
6. Evaldas Siskevicius (Lit) - 10
7. Romain Bardet (Fra) - 8
8. Yannick Martinez (Fra) - 5
9. Jean-Lou Paiani (Fra) - 3



22 mars - Classic Loire-Atlantique
1. Alexis GOUGEARD (Fra) 184.8 km en 4h31'15" - 50 points
2. Kenneth Vanbilsen (Bel) à 10"
3. Wesley Kreder (Hol)
4. Julien Bérard (Fra) à 27" - 20
5. Julien Duval (Fra) - 18
6. Kévin Reza (Fra) - 16
7. Arnaud Gérard (Fra) - 14
8. Flavien Dassonville (Fra) - 12
9. Romain Zingle (Bel) - 10
10. Tom Dernies (Bel)
11. Sander Helven (Bel)
12. Arnaud Courteille (Fra) à 29" - 5
13. Yauheni Hutarovich (Blr) à 50" - 3
14. Francis Mourey (Fra) - 3
15. Timothy Dupont (Bel) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Alexis Gougeard (Fra) - 50 points
2. Baptiste Planckaert (Bel) - 35
3. Samuel Dumoulin (Fra) - 25
4. Julien Bérard (Fra) - 20
5. Julien Duval (Fra) - 18
6. Arthur Vichot (Fra) - 18
7. Kévin Reza (Fra) - 16
8. Julien Simon (Fra) - 16
9. Arnaud Gérard (Fra) - 14
10. Laurent Pichon (Fra) - 14



23 mars - Cholet-Pays de Loire
1. Tom VAN ASBROECK (Bel) 206 km en 5h13'38"
2. Sébastien Delfosse (Bel)
3. Sébastien Turgot (Fra) - 25 points
4. Pierrick Fedrigo (Fra) - 20
5. Benoît Jarrier (Fra) - 18
6. Jimmy Engoulvent (Fra) - 16
7. Frederik Veuchelen (Bel)
8. Gediminas Bagdonas (Lit) à 6" - 12
9. Arnaud Courteille (Fra) à 10" - 10
10. Thomas Sprengers (Bel) à 35"
11. Yoann Paillot (Fra) à 36" - 6
12. Julien Duval (Fra) à 1'36" - 5
13. Roman Maikin (Rus)
14. Bartlomiej Matysiak (Pol)
15. Erwann Corbel (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Alexis Gougeard (Fra) - 50 points
2. Baptiste Planckaert (Bel) - 35
3. Sébastien Turgot (Fra) - 25
4. Samuel Dumoulin (Fra) - 25
5. Julien Duval (Fra) - 23
6. Pierrick Fedrigo (Fra) - 20
7. Julien Bérard (Fra) - 20
8. Benoît Jarrier (Fra) - 18
9. Arthur Vichot (Fra) - 18
10. Jimmy Engoulvent (Fra) - 16



4 avril - Route Adélie de Vitré
1. Bryan COQUARD (Fra) 197.8 km en 4h39'21" - 50 points
2. Julien Simon (Fra) - 35
3. Benoît Jarrier (Fra) - 25
4. Clément Koretzky (Fra) - 20
5. Manuel Belletti (Ita)
6. Christophe Laborie (Fra) - 16
7. Matthieu Boulo (Fra) - 14
8. Julien Duval (Fra) - 12
9. Sébastien Delfosse (Bel)
10. Julien Bérard (Fra) - 8
11. Francis Mourey (Fra) - 6
12. Stéphane Rossetto (Fra) - 5
13. Pierre-Luc Périchon (Fra) - 3
14. Jonathan Fumeaux (Sui)
15. Sébastien Reichenbach (Sui)
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Julien Simon (Fra) - 51 points
2. Bryan Coquard (Fra) - 50
3. Alexis Gougeard (Fra) - 50
4. Benoît Jarrier (Fra) - 43
5. Baptiste Planckaert (Bel) - 35
6. Julien Duval (Fra) - 35
7. Julien Bérard (Fra) - 28
8. Samuel Dumoulin (Fra) - 25
9. Sébastien Turgot (Fra) - 25
10. Clément Koretzky (Fra) - 20



15 avril - Paris-Camembert
1. Bryan COQUARD (Fra) 210 km en 4h41'56" - 50 points
2. Samuel Dumoulin (Fra) - 35
3. Laurent Pichon (Fra) - 25
4. Romain Hardy (Fra) - 20
5. Anthony Roux (Fra) - 18
6. Julien Simon (Fra) - 16
7. Gerry Druyts (Bel)
8. Sébastien Minard (Fra) - 12
9. Stéphane Rossetto (Fra) - 10
10. Romain Bardet (Fra) - 8
11. Paolo Ciavatta (Ita)
12. Arnaud Gérard (Fra) - 5
13. Armindo Fonseca (Fra) - 3
14. Matthieu Boulo (Fra) - 3
15. Théo Vimpère (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Bryan Coquard (Fra) - 100 points
2. Julien Simon (Fra) - 67
3. Samuel Dumoulin (Fra) - 60
4. Alexis Gougeard (Fra) - 50
5. Benoît Jarrier (Fra) - 43
6. Laurent Pichon (Fra) - 39
7. Baptiste Planckaert (Bel) - 35
8. Julien Duval (Fra) - 35
9. Julien Bérard (Fra) - 28
10. Sébastien Turgot (Fra) - 25



17 avril - G.P de Denain
1. Nacer BOUHANNI (Fra) 197.3 km en 4h36'38" - 50 points
2. Matteo Pelucchi (Ita)
3. Francesco Chicchi (Ita)
4. Kenny-Robert Van Hummel (Hol)
5. Yauheni Hutarovich (Blr) - 18
6. Yannis Yssaad (Fra) - 16
7. Edwin Alcibiades Avila (Col)
8. Benjamin Giraud (Fra) - 12
9. Tom Van Asbroeck (Bel)
10. Kristian Sbaragli (Ita)
11. Rudy Barbier (Fra) - 6
12. Clément Venturini (Fra) - 5
13. Robin Stenuit (Bel)
14. Kenny De Haes (Bel)
15. Romain Feillu (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Bryan Coquard (Fra) - 100 points
2. Julien Simon (Fra) - 67
3. Samuel Dumoulin (Fra) - 60
4. Nacer Bouhanni (Fra) - 50
5. Alexis Gougeard (Fra) - 50
6. Benoît Jarrier (Fra) - 43
7. Laurent Pichon (Fra) - 39
8. Baptiste Planckaert (Bel) - 35
9. Julien Duval (Fra) - 35
10. Julien Bérard (Fra) - 28



19 avril - Tour du Finistère
1. Antoine DEMOITIÉ (Bel) 193.2 km en 4h48'22"
2. Julien Simon (Fra) - 35 points
3. Armindo Fonseca (Fra) - 25
4. Kristian Sbaragli (Ita)
5. Natnael Berhane (Ery) - 18
6. Laurent Evrard (Bel) à 4"
7. Quentin Jauregui (Fra) à 6" - 14
8. Domingos André Gonçalves (Por) à 7" - 12
9. Maxime Daniel (Fra) à 13" - 10
10. Yoann Bagot (Fra) à 14" - 8
11. Samuel Dumoulin (Fra) à 36" - 6
12. Brice Feillu (Fra) - 5
13. Maxime Méderel (Fra) - 3
14. Cédric Pineau (Fra) à 40" - 3
15. Romain Feillu (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Julien Simon (Fra) - 102 points
2. Bryan Coquard (Fra) - 100
3. Samuel Dumoulin (Fra) - 66
4. Alexis Gougeard (Fra) - 50
5. Nacer Bouhanni (Fra) - 50
6. Benoît Jarrier (Fra) - 43
7. Laurent Pichon (Fra) - 39
8. Baptiste Planckaert (Bel) - 35
9. Julien Duval (Fra) - 35
10. Armindo Fonseca (Fra) - 28



20 avril - Tro-Bro Léon
1. Adrien PETIT (Fra) 202.9 km en 4h56'15" - 50 points
2. Flavien Dassonville (Fra) à 3" - 35
3. Cédric Pineau (Fra) à 27" - 25
4. Pierre-Luc Périchon (Fra) à 31" - 20
5. Benoît Jarrier (Fra) à 41" - 18
6. Bert-Jan Lindeman (Hol)
7. Sébastien Turgot (Fra) - 14
8. Vincent Jérôme (Fra) - 12
9. Guillaume Levarlet (Fra) - 10
10. Erwann Corbel (Fra) à 44" - 8
11. Francis Mourey (Fra) à 45" - 6
12. Lloyd Mondory (Fra) - 5
13. Yohann Gène (Fra) - 3
14. Laurent Pichon (Fra) - 3
15. Kristian Sbaragli (Ita)
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Julien Simon (Fra) - 102 points
2. Bryan Coquard (Fra) - 100
3. Samuel Dumoulin (Fra) - 66
4. Benoît Jarrier (Fra) - 61
5. Adrien Petit (Fra) - 50
6. Alexis Gougeard (Fra) - 50
7. Nacer Bouhanni (Fra) - 50
8. Flavien Dassonville (Fra) - 47
9. Laurent Pichon (Fra) - 42
10. Sébastien Turgot (Fra) - 39



4 mai - G.P de la Somme
1. Yauheni HUTAROVICH (Blr) 192.1 km en 4h37'04" - 50 points
2. Tom Van Asbroeck (Bel)
3. Yannick Martinez (Fra) - 25
4. Benjamin Giraud (Fra) - 20
5. André Looij (Hol)
6. Kenneth Vanbilsen (Bel)
7. Samuel Dumoulin (Fra) - 14
8. Filippo Baggio (Ita)
9. Florent Mottet (Bel)
10. Mickaël Delage (Fra) - 8
11. Robin Stenuit (Bel)
12. Julien Simon (Fra) - 5
13. Lloyd Mondory (Fra) - 3
14. Clément Venturini (Fra) - 3
15. Unai Iparragirre (Esp)
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Julien Simon (Fra) - 107 points
2. Bryan Coquard (Fra) - 100
3. Samuel Dumoulin (Fra) - 80
4. Yauheni Hutarovich (Blr) - 71
5. Benoît Jarrier (Fra) - 61
6. Adrien Petit (Fra) - 50
7. Alexis Gougeard (Fra) - 50
8. Nacer Bouhanni (Fra) - 50
9. Flavien Dassonville (Fra) - 47
10. Laurent Pichon (Fra) - 42



31 mai - G.P de Plumelec-Morbihan
1. Julien SIMON (Fra) 182 km en 4h22'15" - 50 points
2. Luis Angel Mate (Esp) - 35
3. Armindo Fonseca (Fra) - 25
4. Maxime Vantomme (Bel) à 5" - 20
5. Rémy Di Gregorio (Fra) à 7" - 18
6. Thomas Voeckler (Fra) à 11" - 16
7. Samuel Dumoulin (Fra) - 14
8. Clément Saint-Martin (Fra) - 12
9. Jean-Marc Bideau (Fra) - 10
10. Pierrick Fedrigo (Fra) - 8
11. Cyril Gautier (Fra) - 6
12. Nicolas Edet (Fra) à 16" - 5
13. Erwann Corbel (Fra) à 20" - 3
14. Nico Sijmens (Bel) à 23"
15. Thomas Degand (Bel)
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Julien Simon (Fra) - 157 points
2. Bryan Coquard (Fra) - 100
3. Samuel Dumoulin (Fra) - 94
4. Yauheni Hutarovich (Blr) - 71
5. Benoît Jarrier (Fra) - 61
6. Armindo Fonseca (Fra) - 53
7. Alexis Gougeard (Fra) - 50
8. Adrien Petit (Fra) - 50
9. Nacer Bouhanni (Fra) - 50
10. Flavien Dassonville (Fra) - 47



1er juin - Boucles de l'Aulne
1. Alexis GOUGEARD (Fra) 168 km en 3h58'00" - 50 points
2. Rémy Di Gregorio (Fra) à 5" - 35
3. Rudy Kowalski (Fra) - 25
4. Benoît Vaugrenard (Fra) - 20
5. Jean-Marc Bideau (Fra) - 18
6. Romain Hardy (Fra) - 16
7. Nico Sijmens (Bel) à 9"
8. Mikaël Chérel (Fra) à 11" - 12
9. Vegard Stake Laengen (Nor) - 10
10. Yannick Martinez (Fra) - 8
11. Julien Antomarchi (Fra) à 14" - 6
12. Baptiste Planckaert (Bel) à 15" - 5
13. Bryan Nauleau (Fra) - 3
14. Nicolas Edet (Fra) à 24" - 3
15. Jérôme Cousin (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Julien Simon (Fra) - 157 points
2. Alexis Gougeard (Fra) - 100
3. Bryan Coquard (Fra) - 100
4. Samuel Dumoulin (Fra) - 94
5. Yauheni Hutarovich (Blr) - 71
6. Benoît Jarrier (Fra) - 61
7. Rémy Di Gregorio (Fra) - 53
8. Armindo Fonseca (Fra) - 53
9. Adrien Petit (Fra) - 50
10. Nacer Bouhanni (Fra) - 50



3 août - La Polynormande
1. Jan GHYSELINCK (Bel) 169.5 km 3h56'40"
2. Antoine Duchesne (Can) à 8" - 35 points
3. Quentin Jauregui (Fra) à 12" - 25
4. Yann Guyot (Fra) - 20
5. Sébastien Delfosse (Bel)
6. Romain Hardy (Fra) - 16
7. Stijn Steels (Bel)
8. Anthony Delaplace (Fra) - 12
9. Stéphane Rossetto (Fra) - 10
10. Arnaud Courteille (Fra) - 8
11. Damien Gaudin (Fra) à 25" - 6
12. Jean-Marc Bideau (Fra) à 36" - 5
13. Jérôme Baugnies (Bel) à 1'50"
14. Laurens De Vreese (Bel)
15. Samuel Dumoulin (Fra) à 1'52" - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Julien Simon (Fra) - 157 points
2. Alexis Gougeard (Fra) - 100
3. Bryan Coquard (Fra) - 100
4. Samuel Dumoulin (Fra) - 97
5. Yauheni Hutarovich (Blr) - 71
6. Benoît Jarrier (Fra) - 61
7. Rémy Di Gregorio (Fra) - 53
8. Armindo Fonseca (Fra) - 53
9. Romain Hardy (Fra) - 52
10. Adrien Petit (Fra) - 50



24 août - Châteauroux-Classic de l'Indre
1. Iljo KEISSE (Bel) 203.8 km en 4h40'39"
2. Romain Feillu (Fra) - 35 points
3. Roy Jans (Bel)
4. Edward Theuns (Bel)
5. Morgan Lamoisson (Fra) - 18
6. Benjamin Giraud (Fra) - 16
7. Baptiste Planckaert (Bel) - 14
8. Francesco Chicchi (Ita)
9. Andrea Piechele (Ita)
10. Justin Jules (Fra) - 8
11. Manuel Belletti (Ita)
12. Matthias Brändle (Aut)
13. Andreas Stauff (All)
14. Julien Simon (Fra) - 3
15. Rudy Barbier (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Julien Simon (Fra) - 160 points
2. Alexis Gougeard (Fra) - 100
3. Bryan Coquard (Fra) - 100
4. Samuel Dumoulin (Fra) - 97
5. Yauheni Hutarovich (Blr) - 71
6. Benoît Jarrier (Fra) - 61
7. Baptiste Planckaert (Bel) - 54
8. Rémy Di Gregorio (Fra) - 53
9. Armindo Fonseca (Fra) - 53
10. Romain Hardy (Fra) - 52



14 septembre - Tour du Doubs
1. Rein TAARAMÄE (Est) 185 km en 4h06'07" - 50 points
2. Angelo Tulik (Fra) à 31" - 35
3. Pierre-Luc Périchon (Fra) à 40" - 25
4. Thibaut Pinot (Fra) - 20
5. Alexis Vuillermoz (Fra) - 18
6. Davide Rebellin (Ita)
7. Théo Vimpère (Fra) à 56" - 14
8. Stéphane Rossetto (Fra) à 1'49" - 12
9. Samuel Dumoulin (Fra) à 2'01" - 10
10. Julien Simon (Fra) - 8
11. Aleksejs Saramotins (Let)
12. Quentin Jauregui (Fra) - 5
13. Nans Peters (Fra) - 3
14. Marek Rutkiewicz (Pol)
15. Julian Kern (All) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Julien Simon (Fra) - 168 points
2. Samuel Dumoulin (Fra) - 107
3. Alexis Gougeard (Fra) - 100
4. Bryan Coquard (Fra) - 100
5. Yauheni Hutarovich (Blr) - 71
6. Benoît Jarrier (Fra) - 61
7. Baptiste Planckaert (Bel) - 54
8. Rémy Di Gregorio (Fra) - 53
9. Armindo Fonseca (Fra) - 53
10. Romain Hardy (Fra) - 52



21 septembre - G.P d'Isbergues-Pas de Calais
1. Arnaud DÉMARE (Fra) 200.5 km en 4h28'06" - 50 points
2. Yauheni Hutarovich (Blr) - 35
3. Heinrich Haussler (Aus)
4. Tom Van Asbroeck (Bel)
5. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs)
6. Julien Simon (Fra) - 16
7. Samuel Dumoulin (Fra) - 14
8. Jean-Pierre Drucker (Lux)
9. Mickaël Delage (Fra) - 10
10. Baptiste Plackaert (Bel) - 8
11. Timothy Dupont (Bel) - 6
12. Evaldas Siskevicius (Lit) - 5
13. Joeri Stallaert (Bel)
14. Florian Vachon (Fra) - 3
15. Armindo Fonseca (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Julien Simon (Fra) - 184 points
2. Samuel Dumoulin (Fra) - 121
3. Yauheni Hutarovich (Blr) - 106
4. Alexis Gougeard (Fra) - 100
5. Bryan Coquard (Fra) - 100
6. Baptiste Planckaert (Bel) - 62
7. Benoît Jarrier (Fra) - 61
8. Armindo Fonseca (Fra) - 56
9. Rémy Di Gregorio (Fra) - 53
10. Romain Hardy (Fra) - 52



5 octobre - Tour de Vendée
1. Armindo FONSECA (Fra) 203.4 km en 4h42'50" - 50 points
2. Olivier Le Gac (Fra) à 2" - 35
3. Thomas Voeckler (Fra) à 3" - 25
4. Marco Minnaard (Hol)
5. Laurent Pichon (Fra) - 18
6. Jérôme Baugnies (Bel)
7. Matthieu Ladagnous (Fra) - 14
8. Yauheni Hutarovich (Blr) - 12
9. Julien Simon (Fra) - 10
10. Tony Hurel (Fra) - 8
11. Evaldas Siskevicius (Lit) - 6
12. Janis Dakteris (Let)
13. Maxime Renault (Fra) - 3
14. Clément Koretzky (Fra) - 3
15. Michel Kreder (Hol)
etc...



Classement final de la Coupe de France :
1. Julien SIMON (Fra) - 194 points
2. Samuel Dumoulin (Fra) - 121
3. Yauheni Hutarovich (Blr) - 118
4. Armindo Fonseca (Fra) - 106
5. Alexis Gougeard (Fra) - 100
6. Bryan Coquard (Fra) - 100
7. Baptiste Planckaert (Bel) - 62
8. Benoît Jarrier (Fra) - 61
9. Laurent Pichon (Fra) - 60
10. Rémy Di Gregorio (Fra) - 53
11. Romain Hardy (Fra) - 52
12. Arnaud Démare (Fra) - 50
13. Adrien Petit (Fra) - 50
14. Rein Taaramäe (Est) - 50
15. Nacer Bouhanni (Fra) - 50
16. Pierre-Luc Périchon (Fra) - 48
17. Benjamin Giraud (Fra) - 48
18. Flavien Dassonville (Fra) - 47
19. Quentin Jauregui (Fra) - 44
20. Romain Feillu (Fra) - 41
21. Thomas Voeckler (Fra) - 41
22. Sébastien Turgot (Fra) - 39
23. Yannick Martinez (Fra) - 38
24. Stéphane Rossetto (Fra) - 37
25. Olivier Le Gac (Fra) - 35
26. Angelo Tulik (Fra) - 35
27. Antoine Duchesne (Can) - 35
28. Luis Angel Mate (Esp) - 35
29. Julien Duval (Fra) - 35
30. Jean-Marc Bideau (Fra) - 33
31. Cédric Pineau (Fra) - 28
32. Pierrick Fedrigo (Fra) - 28
33. Julien Bérard (Fra) - 28
34. Rudy Kowalski (Fra) - 25
35. Clément Koretzky (Fra) - 23
36. Arnaud Courteille (Fra) - 23
37. Evaldas Siskevicius (Lit)  - 21
38. Thibaut Pinot (Fra) - 20
39. Maxime Vantomme (Bel) - 20
40. Benoît Vaugrenard (Fra) - 20
41. Yann Guyot (Fra) - 20
42. Arnaud Gérard (Fra) - 19
43. Mickaël Delage (Fra) - 18
44. Alexis Vuillermoz (Fra) - 18
45. Morgan Lamoisson (Fra) - 18
46. Arthur Vichot (Fra) - 18
47. Natnael Berhane (Ery) - 18
48. Anthony Roux (Fra) - 18
49. Théo Vimpère (Fra) - 17
50. Matthieu Boulo (Fra) - 17
51. Jimmy Engoulvent (Fra) - 16
52. Christophe Laborie (Fra) - 16
53. Yannis Yssaad (Fra) - 16
54. Kévin Reza (Fra) - 16
55. Romain Bardet (Fra) - 16
56. Francis Mourey (Fra) - 15
57. Matthieu Ladagnous (Fra) - 14
58. Erwann Corbel (Fra) - 14
59. Anthony Delaplace (Fra) - 12
60. Clément Saint-Martin (Fra) - 12
61. Gediminas Bagdonas (Lit) - 12
62. Domingos André Gonçalves (Por) - 12
63. Mikaël Chérel (Fra) - 12
64. Vincent Jérôme (Fra) - 12
65. Sébastien Minard (Fra) - 12
66. Guillaume Levarlet (Fra) - 10
67. Vegard Stake Laengen (Nor) - 10
68. Romain Zingle (Bel) - 10
69. Maxime Daniel (Fra) - 10
70. Rudy Barbier (Fra) - 9
71. Timothy Dupont (Bel) - 9
72. Tony Hurel (Fra) - 8
73. Justin Jules (Fra) - 8
74. Nicolas Edet (Fra) - 8
75. Clément Venturini (Fra) - 8
76. Lloyd Mondory (Fra) - 8
77. Yoann Bagot (Fra) - 8
78. Yoann Paillot (Fra) - 6
79. Damien Gaudin (Fra) - 6
80. Cyril Gautier (Fra) - 6
81. Julien Antomarchi (Fra) - 6
82. Brice Feillu (Fra) - 5
83. Maxime Renault (Fra) - 3
84. Florian Vachon (Fra) - 3
85. Yohann Gène (Fra) - 3
86. Bryan Nauleau (Fra) - 3
87. Julian Kern (All) - 3
88. Jean-Lou Paiani (Fra) - 3
89. Nans Peters (Fra) - 3
90. Jérôme Cousin (Fra) - 3
91. Maxime Méderel (Fra) - 3

Classement final des jeunes de la Coupe de France :
1. Armindo FONSECA (Fra) - 106 points
2. Alexis Gougeard (Fra) - 100
3. Bryan Coquard (Fra) - 100
4. Benoît Jarrier (Fra) - 61
5. Adrien Petit (Fra) - 50
6. Arnaud Démare (Fra) - 50
7. Nacer Bouhanni (Fra) - 50
8. Flavien Dassonville (Fra) - 47
9. Quentin Jauregui (Fra) - 44
10. Olivier Le Gac (Fra) - 35
11. Antoine Duchesne (Can) - 35
12. Angelo Tulik (Fra) - 35
13. Julien Duval (Fra) - 35
14. Rudy Kowalski (Fra) - 25
15. Clément Koretzky (Fra) - 23
16. Arnaud Courteille (Fra) - 23
17. Thibaut Pinot (Fra) - 20
18. Natnael Berhane (Ery) - 18
19. Théo Vimpère (Fra) - 17
20. Matthieu Boulo (Fra) - 17
21. Yannis Yssaad (Fra) - 16
22. Romain Bardet (Fra) - 16
23. Erwann Corbel (Fra) - 14
24. Anthony Delaplace (Fra) - 12
25. Clément Saint-Martin (Fra) - 12
26. Domingos André Gonçalves (Por) - 12
27. Maxime Daniel (Fra) - 10
28. Vegard Stake Laengen (Nor)  - 10
29. Rudy Barbier (Fra) - 9
30. Clément Venturini (Fra) - 8
31. Yoann Paillot (Fra) - 6
32. Maxime Renault (Fra) - 3
33. Julian Kern (All) - 3
34. Nans Peters (Fra) - 3
35. Jérôme Cousin (Fra) - 3

Classement final par équipes :
1. BRETAGNE-SÉCHÉ ENVIRONNEMENT 141 points
2. AG2R LA MONDIALE 125
3. ROUBAIX-LILLE MÉTROPOLE 116
4. COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 111
5. FDJ.FR 102
6. TEAM EUROPCAR 99
7. LA POMME-MARSEILLE 86
8. BIG MAT-AUBER 93 74


Retour rubrique "Annuaires"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 11/10/2014 à 19:17

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126