Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
La Coupe de France 201503 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


1er février - G.P "La Marseillaise"
21 mars - Classic Loire-Atlantique
22 mars - Cholet-Pays de Loire
3 avril - Route Adélie de Vitré
5 avril - Paris-Camembert
16 avril - G.P de Denain
18 avril - Tour du Finistère
19 avril - Tro-Bro Léon
26 avril - Roue Tourangelle
30 mai - G.P de Plumelec-Morbihan
31 mai - Boucles de l'Aulne
2 août - La Polynormande
6 septembre - G.P de Fourmies
13 septembre - Tour du Doubs
20 septembre - G.P d'Isbergues-Pas de Calais
4 octobre - Tour de Vendée



1er février - G.P "La Marseillaise"
1. Pim LIGTHART (Hol) 139.7 km en 3h39'33"
2. Kenneth Vanbilsen (Bel) - 35 points
3. Antoine Demoitié (Bel)
4. Baptiste Planckaert (Bel) - 20
5. Jonathan Hivert (Fra) - 18
6. Marco Marcato (Ita)
7. Edward Theuns (Bel)
8. Maxime Renault (Fra) - 12
9. Benjamin Giraud (Fra) - 10
10. Amets Txurruka (Esp)
11. Maxime Vantomme (Bel) - 6
12. Anthony Maldonado (Fra) - 5
13. Simone Antonini (Ita)
14. Edwin Alcibiades Avila (Col)
15. Benoît Jarrier (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Kenneth Vanbilsen (Bel) - 35 points
2. Baptiste Planckaert (Bel) - 20
3. Jonathan Hivert (Fra) - 18
4. Maxime Renault (Fra) - 12
5. Benjamin Giraud (Fra) - 10
6. Maxime Vantomme (Bel) - 6
7. Anthony Maldonado (Fra) - 5
8. Benoît Jarrier (Fra) - 3



21 mars - Classic Loire-Atlantique
1. Alexis GOUGEARD (Fra) 182.8 km en 4h27'24" - 50 points
2. Marco Marcato (Ita) à 3"
3. Anthony Delaplace (Fra) - 25
4. Omar Fraile (Esp) à 8"
5. Julien El Farès (Fra) à 24" - 18
6. Maxime Renault (Fra) - 16
7. Timothy Dupont (Bel) - 14
8. Sébastien Delfosse (Bel)
9. Romain Combaud (Fra) - 10
10. Kévin Reza (Fra) - 8
11. Hugo Houle (Can) - 6
12. Bryan Nauleau (Fra) - 5
13. Alexandre Pichot (Fra) à 1'07" - 3
14. Angelo Tulik (Fra) - 3
15. Julien Loubet (Fra) à 1'25" - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Alexis Gougeard (Fra) - 50 points
2. Kenneth Vanbilsen (Bel) - 35
3. Maxime Renault (Fra) - 28
4. Anthony Delaplace (Fra) - 25
5. Baptiste Planckaert (Bel) - 20
6. Julien El Farès (Fra) 18
7. Jonathan Hivert (Fra) - 18
8. Timothy Dupont (Bel) - 14
9. Romain Combaud (Fra) - 10
10. Benjamin Giraud (Fra) - 10



23 mars - Cholet-Pays de Loire
1. Pierrick FEDRIGO (Fra) 208 km en 5h02'11" - 50 points
2. Jon Ander Insausti (Esp) à 21"
3. Baptiste Planckaert (Bel) - 25
4. Antoine Demoitié (Bel)
5. Ignatas Konovalovas (Lit) - 18
6. Yukiya Arashiro (Jap) à 54" - 16
7. Nicolas Edet (Fra) - 14
8. Romain Le Roux (Fra) à 1'00" - 12
9. Théo Vimpère (Fra) à 1'18" - 10
10. Justin Jules (Fra) - 8
11. Kevyn Ista (Bel) à 1'34"
12. Kévin Lebreton (Fra) - 5
13. Linus Gerdemann (All)
14. Cédric Pineau (Fra) à 1'40" - 3
15. Yauheni Hutarovich (Blr) à 1'43" - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Pierrick Fedrigo (Fra) - 50 points
2. Alexis Gougeard (Fra) - 50
3. Baptiste Planckaert (Bel) - 45
4. Kenneth Vanbilsen (Bel) - 35
5. Maxime Renault (Fra) - 28
6. Anthony Delaplace (Fra) - 25
7. Ignatas Konovalovas (Lit) - 18
8. Julien El Farès (Fra) 18
9. Jonathan Hivert (Fra) - 18
10. Yukiya Arashiro (Jap) - 16


3 avril - Route Adélie de Vitré
1. Romain FEILLU (Fra) 197.8 km en 4h58'55" - 50 points
2. Nacer Bouhanni (Fra) - 35
3. Timothy Dupont (Bel) - 25
4. Christophe Laborie (Fra) - 20
5. Benjamin Giraud (Fra) - 18
6. Steven Tronet (Fra) - 16
7. Baptiste Planckaert (Bel) - 14
8. Samuel Dumoulin (Fra) - 12
9. Julien Duval (Fra) - 10
10. Edwin Alcibiades Avila (Col)
11. Sebastian Molano (Col)
12. Laurent Pichon (Fra) - 5
13. Russell Downing (Gbr)
14. Maxime Renault (Fra) - 3
15. Armindo Fonseca (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Baptiste Planckaert (Bel) - 59 points
2. Romain Feillu (Fra) - 50
3. Pierrick Fedrigo (Fra) - 50
4. Alexis Gougeard (Fra) - 50
5. Timothy Dupont (Bel) - 39
6. Nacer Bouhanni (Fra) - 35
7. Kenneth Vanbilsen (Bel) - 35
8. Maxime Renault (Fra) - 31
9. Benjamin Giraud (Fra) - 28
10. Anthony Delaplace (Fra) - 25


5 avril - Paris-Camembert
1. Julien LOUBET (Fra) 195 km en 4h51'46" - 50 points
2. Pierrick Fedrigo (Fra) - 35
3. Samuel Dumoulin (Fra) à 9" - 25
4. Kévin Ledanois (Fra) - 20
5. Yukiya Arashiro (Jap) - 18
6. Maxime Renault (Fra) - 16
7. Kristian Sbaragli (Ita)
8. Anthony Geslin (Fra) - 12
9. Sébastien Delfosse (Bel)
10. Evaldas Siskevicius (Lit) - 8
11. Jimmy Turgis (Fra) - 6
12. Anthony Delaplace (Fra) - 5
13. Guillaume Levarlet (Fra) - 3
14. Victor Campenaerts (Bel)
15. Nacer Bouhanni (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Pierrick Fedrigo (Fra) - 85 points
2. Baptiste Planckaert (Bel) - 59
3. Julien Loubet (Fra) - 53
4. Romain Feillu (Fra) - 50
5. Alexis Gougeard (Fra) - 50
6. Maxime Renault (Fra) - 47
7. Timothy Dupont (Bel) - 39
8. Nacer Bouhanni (Fra) - 38
9. Samuel Dumoulin (Fra) - 37
10. Kenneth Vanbilsen (Bel) - 35


16 avril - G.P de Denain
1. Nacer BOUHANNI (Fra) 198 km en 4h29'25" - 50 points
2. Boris Vallée (Bel)
3. Rudy Barbier (Fra) - 25
4. Raymond Kreder (Hol)
5. Samuel Dumoulin (Fra) - 18
6. Alexis Bodiot (Fra) - 16
7. Nicola Ruffoni (Ita)
8. Lorenzo Manzin (Fra) - 12
9. Timothy Dupont (Bel) - 10
10. Bryan Coquard (Fra) - 8
11. Benjamin Giraud (Fra) - 6
12. Yauheni Hutarovich (Blr) - 5
13. Dylan Groenewegen (Hol)
14. Marco Benfatto (Ita)
15. Baptiste Planckaert (Bel) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Nacer Bouhanni (Fra) - 88 points
2. Pierrick Fedrigo (Fra) - 85
3. Baptiste Planckaert (Bel) - 62
4. Samuel Dumoulin (Fra) - 55
5. Julien Loubet (Fra) - 53
6. Romain Feillu (Fra) - 50
7. Alexis Gougeard (Fra) - 50
8. Timothy Dupont (Bel) - 49
9. Maxime Renault (Fra) - 47
10. Kenneth Vanbilsen (Bel) - 35


18 avril - Tour du Finistère
1. Tim DE TROYER (Bel) 189.2 km en 4h48'42"
2. Jérôme Baugnies (Bel) à 9"
3. Julien Simon (Fra) - 25 points
4. Alexandre Geniez (Fra) - 20
5. Julien Antomarchi (Fra) - 18
6. Maxime Renault (Fra) - 16
7. Frederik Backaert (Bel)
8. Jonathan Hivert (Fra) - 12
9. Julien Guay (Fra) - 10
10. Ignatas Konovalovas (Lit) - 8
11. Clément Saint-Martin (Fra) - 6
12. Alexandre Pichot (Fra) - 5
13. César Bihel (Fra) - 3
14. Pierrick Fedrigo (Fra) - 3
15. Rémy Di Gregorio (Fra) à 12" - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Pierrick Fedrigo (Fra) - 88 points
2. Nacer Bouhanni (Fra) - 88
3. Maxime Renault (Fra) - 63
4. Baptiste Planckaert (Bel) - 62
5. Samuel Dumoulin (Fra) - 55
6. Julien Loubet (Fra) - 53
7. Alexis Gougeard (Fra) - 50
8. Romain Feillu (Fra) - 50
9. Timothy Dupont (Bel) - 49
10. Kenneth Vanbilsen (Bel) - 35


19 avril - Tro-Bro Léon
1. Alexandre GENIEZ (Fra) 204.4 km en 5h07'10" - 50 points
2. Benoît Jarrier (Fra) - 35
3. Florian Sénéchal (Fra) - 25
4. Jimmy Engoulvent (Fra) - 20
5. Pierre-Luc Périchon (Fra) - 18
6. Florian Vachon (Fra) - 16
7. Fabien Canal (Fra) - 14
8. Francis Mourey (Fra) - 12
9. Kévin Ledanois (Fra) - 10
10. Berden De Vries (Hol)
11. Anthony Delaplace (Fra) à 1'47" - 6
12. Alexandre Blain (Fra) à 1'48" - 5
13. Jérôme Baugnies (Bel) à 2'22"
14. Maxime Renault (Fra) - 3
15. Gediminas Bagdonas (Lit) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Pierrick Fedrigo (Fra) - 88 points
2. Nacer Bouhanni (Fra) - 88
3. Alexandre Geniez (Fra) - 70
4. Maxime Renault (Fra) - 66
5. Baptiste Planckaert (Bel) - 62
6. Samuel Dumoulin (Fra) - 55
7. Julien Loubet (Fra) - 53
8. Alexis Gougeard (Fra) - 50
9. Romain Feillu (Fra) - 50
10. Timothy Dupont (Bel) - 49


26 avril - Roue Tourangelle
1. Lorenzo MANZIN (Fra) 199 km en 4h34'09" - 50 points
2. Clément Venturini (Fra) - 35
3. Jan Dieteren (All)
4. Baptiste Planckaert (Bel) - 20
5. Benjamin Giraud (Fra) - 18
6. Samuel Dumoulin (Fra) - 16
7. Rudy Barbier (Fra) - 14
8. Oscar Riesebeek (Hol)
9. Alexandre Blain (Fra) - 10
10. Anthony Maldonado (Fra) - 8
11. Julien El Farès (Fra) - 6
12. Quentin Pacher (Fra) - 5
13. Maxime Renault (Fra) - 3
14. Jonathan Hivert (Fra) - 3
15. Thomas Boudat (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Pierrick Fedrigo (Fra) - 88 points
2. Nacer Bouhanni (Fra) - 88
3. Baptiste Planckaert (Bel) - 82
4. Samuel Dumoulin (Fra) - 71
5. Alexandre Geniez (Fra) - 70
6. Maxime Renault (Fra) - 69
7. Lorenzo Manzin (Fra) - 62
8. Julien Loubet (Fra) - 53
9. Benjamin Giraud (Fra) - 52
10. Alexis Gougeard (Fra) - 50


30 mai - G.P de Plumelec-Morbihan
1. Alexis VUILLERMOZ (Fra) 182 km en 4h21'32" - 50 points
2. Julien Simon (Fra) à 5" - 35
3. Pierrick Fedrigo (Fra) - 25
4. Bryan Coquard (Fra) - 20
5. Matthieu Ladagnous (Fra) à 7" - 18
6. Luis Angel Mate (Esp) à 12" - 16
7. Quentin Pacher (Fra) - 14
8. Armindo Fonseca (Fra) à 15" - 12
9. Samuel Dumoulin (Fra) - 10
10. Jimmy Turgis (Fra) - 8
11. Steven Tronet (Fra) - 6
12. Fabricio Ferrari (Uru)
13. Anthony Delaplace (Fra) - 3
14. Julien Loubet (Fra) - 3
15. Anthony Maldonado (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Pierrick Fedrigo (Fra) - 113 points
2. Nacer Bouhanni (Fra) - 88
3. Baptiste Planckaert (Bel) - 82
4. Samuel Dumoulin (Fra) - 81
5. Alexandre Geniez (Fra) - 70
6. Maxime Renault (Fra) - 69
7. Lorenzo Manzin (Fra) - 62
8. Julien Simon (Fra) 60
9. Julien Loubet (Fra) - 56
10. Benjamin Giraud (Fra) - 52


31 mai - Boucles de l'Aulne
1. Alo JAKIN (Est) 168 km en 4h06'35" - 50 points
2. Steven Tronet (Fra) - 35
3. Laurent Pichon (Fra) - 25
4. Pierrick Fedrigo (Fra) - 20
5. Baptiste Planckaert (Bel) - 18
6. Florian Sénéchal (Fra) - 16
7. Julien El Farès (Fra) - 14
8. Jean-Christophe Péraud (Fra) - 12
9. Bryan Nauleau (Fra) - 10
10. Yann Guyot (Fra) à 6" - 8
11. Johan Le Bon (Fra) - 6
12. Nacer Bouhanni (Fra) à 10" - 5
13. Matthieu Ladagnous (Fra) - 3
14. Quentin Pacher (Fra) - 3
15. Romain Feillu (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Pierrick Fedrigo (Fra) - 133 points
2. Baptiste Planckaert (Bel) - 100
3. Nacer Bouhanni (Fra) - 93
4. Samuel Dumoulin (Fra) - 81
5. Alexandre Geniez (Fra) - 70
6. Maxime Renault (Fra) - 69
7. Lorenzo Manzin (Fra) - 62
8. Julien Simon (Fra) 60
9. Steven Tronet (Fra) 57
10. Julien Loubet (Fra) - 56


2 août - La Polynormande
1. Oliver NAESEN (Bel) 190 km en 4h14'32"
2. Fabrice Jeandesboz (Fra) - 35 points
3. Antoine Duchesne (Can) - 25
4. Anthony Delaplace (Fra) à 6" - 20
5. Pierrick Fedrigo (Fra) à 9" - 18
6. Romain Combaud (Fra) à 14" - 16
7. Baptiste Planckaert (Bel) à 1'07" - 14
8. Frédéric Brun (Fra) à 1'09" - 12
9. Nacer Bouhanni (Fra) à 1'29" - 10
10. Grégory Habeaux (Bel)
11. Arnaud Gérard (Fra) - 6
12. Tony Hurel (Fra) - 5
13. Thibault Ferasse (Fra) - 3
14. Roman Maikin (Rus)
15. Jérémy Leveau (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Pierrick Fedrigo (Fra) - 151 points
2. Baptiste Planckaert (Bel) - 114
3. Nacer Bouhanni (Fra) - 103
4. Samuel Dumoulin (Fra) - 81
5. Alexandre Geniez (Fra) - 70
6. Maxime Renault (Fra) - 69
7. Lorenzo Manzin (Fra) - 62
8. Julien Simon (Fra) 60
9. Anthony Delaplace (Fra) 59
10. Steven Tronet (Fra) 57


6 septembre - G.P de Fourmies
1. Fabio FELLINE (Ita) 205 km en 4h43'59"
2. Tom Boonen (Bel)
3. Nacer Bouhanni (Fra) - 25 points
4. Baptiste Planckaert (Bel) - 20
5. Armindo Fonseca (Fra) - 18
6. Eduard-Michael Grosu (Rou)
7. Samuel Dumoulin (Fra) - 14
8. Edward Theuns (Bel)
9. Sacha Modolo (Ita)
10. Marc Sarreau (Fra) - 8
11. Jakub Mareczko (Ita)
12. Robin Stenuit (Bel)
13. Anthony Maldonado (Fra) - 3
14. Benoît Sinner (Fra) - 3
15. Timothy Dupont (Bel) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Pierrick Fedrigo (Fra) - 151 points
2. Baptiste Planckaert (Bel) - 134
3. Nacer Bouhanni (Fra) - 128
4. Samuel Dumoulin (Fra) - 95
5. Alexandre Geniez (Fra) - 70
6. Maxime Renault (Fra) - 69
7. Lorenzo Manzin (Fra) - 62
8. Julien Simon (Fra) 60
9. Anthony Delaplace (Fra) 59
10. Steven Tronet (Fra) 57


13 septembre - Tour du Doubs
1. Eduardo SEPULVEDA (Arg) 200 km en 4h20'48" - 50 points
2. Julien Loubet (Fra) à 29" - 35
3. Rudy Molard (Fra) - 25
4. Romain Combaud (Fra) - 20
5. Julien Antomarchi (Fra) - 18
6. Pierre Gouault (Fra) à 52" - 16
7. Tom Dernies (Bel)
8. Jérôme Mainard (Fra) - 12
9. Alexandre Geniez (Fra) à 1'00" - 10
10. Romain Guillemois (Fra) - 8
11. Franck Bonnamour (Fra) à 1'11" - 6
12. Fabian Lienhard (Sui) à 1'24"
13. Edouard Lauber (Fra) - 3
14. Thibaut Pinot (Fra) à 2'45" - 3
15. Pierre-Roger Latour (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Pierrick Fedrigo (Fra) - 151 points
2. Baptiste Planckaert (Bel) - 134
3. Nacer Bouhanni (Fra) - 128
4. Samuel Dumoulin (Fra) - 95
5. Julien Loubet (Fra) - 91
6. Alexandre Geniez (Fra) - 80
7. Maxime Renault (Fra) - 69
8. Lorenzo Manzin (Fra) - 62
9. Julien Simon (Fra) 60
10. Anthony Delaplace (Fra) 59


20 septembre - G.P d'Isbergues-Pas de Calais
1. Nacer BOUHANNI (Fra) 204 km en 4h37'45" - 50 pts
2. Michal Kolar (Svq)
3. Shane Archbold (Nzl)
4. Baptiste Planckaert (Bel) - 20
5. Roy Jans (Bel)
6. Jonas Vangenechten (Bel)
7. Marc Sarreau (Fra) - 14
8. Romain Feillu (Fra) - 12
9. André Looij (Hol)
10. Samuel Dumoulin (Fra) - 8
11. Rudy Barbier (Fra) - 6
12. Edward Theuns (Bel)
13. Steven Tronet (Fra) - 3
14. Christophe Laporte (Fra) - 3
15. Floris Gerts (Hol)
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Nacer Bouhanni (Fra) - 178 pts
2. Baptiste Planckaert (Bel) - 154
3. Pierrick Fedrigo (Fra) - 151
4. Samuel Dumoulin (Fra) - 103
5. Julien Loubet (Fra) - 91
6. Alexandre Geniez (Fra) - 80
7. Maxime Renault (Fra) - 69
8. Romain Feillu (Fra) - 65
9. Lorenzo Manzin (Fra) - 62
10. Julien Simon (Fra) 60


4 octobre - Tour de Vendée
1. Christophe LAPORTE (Fra) 201 km en 5h01'13" - 50 points
2. Yauheni Hutarovich (Blr) - 35
3. Thomas Sprengers (Bel)
4. Arnaud Démare (Fra) - 20
5. Baptiste Planckaert (Bel) - 18
6. David Menut (Fra) - 16
7. Marco Marcato (Ita)
8. Dylan Page (Sui)
9. Jonathan Hivert (Fra) - 10
10. Oliver Naesen (Bel)
11. Pierre Gouault (Fra) - 6
12. Maxime Renault (Fra) - 5
13. Steven Tronet (Fra) - 3
14. Preben Van Hecke (Bel)
15. Julien Simon (Fra) - 3
etc...




Classement final de la Coupe de France :

1. Nacer BOUHANNI (Fra) - 178 pts
2. Baptiste Planckaert (Bel) - 172
3. Pierrick Fedrigo (Fra) - 151
4. Samuel Dumoulin (Fra) - 103
5. Julien Loubet (Fra) - 91
6. Alexandre Geniez (Fra) - 80
7. Maxime Renault (Fra) - 74
8. Romain Feillu (Fra) - 65
9. Julien Simon (Fra) - 63
10. Steven Tronet (Fra) - 63
11. Lorenzo Manzin (Fra) - 62
12. Anthony Delaplace (Fra) - 59
13. Christophe Laporte (Fra) - 53
14. Timothy Dupont (Bel) - 52
15. Benjamin Giraud (Fra) - 52
16. Alo Jakin (Est) - 50
17. Eduardo Sepulveda (Arg) - 50
18. Alexis Gougeard (Fra) - 50
19. Alexis Vuillermoz (Fra) - 50
20. Romain Combaud (Fra) - 46
21. Rudy Barbier (Fra) - 45
22. Yauheni Hutarovich (Blr) - 43
23. Jonathan Hivert (Fra) - 43
24. Florian Sénéchal (Fra) - 41
25. Benoît Jarrier (Fra) - 38
26. Julien El Farès (Fra) - 38
27. Julien Antomarchi (Fra) - 36
28. Kenneth Vanbilsen (Bel) - 35
29. Fabrice Jeandesboz (Fra) - 35
30. Clément Venturini (Fra) - 35
31. Yukiya Arashiro (Jap) - 34
32. Armindo Fonseca (Fra) - 33
33. Laurent Pichon (Fra) - 30
34. Kévin Ledanois (Fra) - 30
35. Bryan Coquard (Fra) - 28
36. Ignatas Konovalovas (Lit) - 26
37. Rudy Molard (Fra) - 25
38. Antoine Duchesne (Can) - 25
39. Pierre Gouault (Fra) - 22
40. Quentin Pacher (Fra) - 22
41. Marc Sarreau (Fra) - 22
42. Matthieu Ladagnous (Fra) - 21
43. Arnaud Démare (Fra) - 20
44. Jimmy Engoulvent (Fra) - 20
45. Christophe Laborie (Fra) - 20
46. Anthony Maldonado (Fra) - 19
47. Pierre-Luc Périchon (Fra) - 18
48. David Menut (Fra) - 16
49. Alexis Bodiot (Fra) - 16
50. Florian Vachon (Fra) - 16
51. Luis Angel Mate (Esp) - 16
52. Bryan Nauleau (Fra) - 15
53. Alexandre Blain (Fra) - 15
54. Nicolas Edet (Fra) - 14
55. Jimmy Turgis (Fra) - 14
56. Fabien Canal (Fra) - 14
57. Jérôme Mainard (Fra) - 12
58. Jean-Christophe Péraud (Fra) - 12
59. Frédéric Brun (Fra) - 12
60. Anthony Geslin (Fra) - 12
61. Francis Mourey (Fra) - 12
62. Romain Le Roux (Fra) - 12
63. Julien Duval (Fra) - 10
64. Théo Vimpère (Fra) - 10
65. Julien Guay (Fra) - 10
66. Evaldas Siskevicius (Lit) - 8
67. Alexandre Pichot (Fra) - 8
68. Kévin Reza (Fra) - 8
69. Justin Jules (Fra) - 8
70. Romain Guillemois (Fra) - 8
71. Yann Guyot (Fra) - 8
72. Clément Saint-Martin (Fra) - 6
73. Maxime Vantomme (Bel) - 6
74. Franck Bonnamour (Fra) - 6
75. Arnaud Gérard (Fra) - 6
76. Johan Le Bon (Fra) - 6
77. Hugo Houle (Can) - 6
78. Tony Hurel (Fra) - 5
79. Kévin Lebreton (Fra) - 5
80. Guillaume Levarlet (Fra) - 3
81. Jérémy Leveau (Fra) - 3
82. Thomas Boudat (Fra) - 3
83. Edouard Lauber (Fra) - 3
84. Thibaut Pinot (Fra) - 3
85. Pierre-Roger Latour (Fra) - 3
86. Thibaut Ferasse (Fra) - 3
87. Rémy Di Gregorio (Fra) - 3
88. Benoît Sinner (Fra) - 3
89. Angelo Tulik (Fra) - 3
90. Cédric Pineau (Fra) - 3
91. César Bihel (Fra) - 3
92. Gediminas Bagdonas (Lit) - 3

Classement final des jeunes de la Coupe de France :
1. Nacer BOUHANNI (Fra) - 178 pts
2. Maxime Renault (Fra) - 74
3. Lorenzo Manzin (Fra) - 62
4. Christophe Laporte (Fra) - 53
5. Eduardo Sepulveda (Arg) - 50
6. Alexis Gougeard (Fra) - 50
7. Romain Combaud (Fra) - 46
8. Rudy Barbier (Fra) - 45
9. Florian Sénéchal (Fra) - 41
10. Kenneth Vanbilsen (Bel) - 35
11. Clément Venturini (Fra) - 35
12. Kévin Ledanois (Fra) - 30
13. Bryan Coquard (Fra) - 28
14. Antoine Duchesne (Can) - 25
15. Pierre Gouault (Fra) - 22
16. Quentin Pacher (Fra) - 22
17. Marc Sarreau (Fra) - 22
18. Arnaud Démare (Fra) - 20
19. Anthony Maldonado (Fra) - 19
20. David Menut (Fra) - 16
21. Jimmy Turgis (Fra) - 14
22. Romain Le Roux (Fra) - 12
23. Julien Duval (Fra) - 10
24. Théo Vimpère (Fra) - 10
25. Romain Guillemois (Fra) - 8
26. Clément Saint-Martin (Fra) - 6
27. Franck Bonnamour (Fra) - 6
28. Johan Le Bon (Fra)
29. Hugo Houle (Can) - 6
30. Kévin Lebreton (Fra) - 5
31. Jérémy Leveau (Fra) - 3
32. Thomas Boudat (Fra) - 3
33 Thibaut Pinot (Fra) - 3
34. Pierre-Roger Latour (Fra) - 3
35. Thibaut Ferasse (Fra) - 3
36. Angelo Tulik (Fra) - 3

Classement final par équipes :
1. BRETAGNE-SÉCHÉ ENVIRONNEMENT - 139 points
2. AUBER 93 - 126
3. ROUBAIX-LILLE MÉTROPOLE - 118
4. TEAM MARSEILLE 13-KTM - 101
5. ÉQUIPE CYCLISTE DE L'ARMÉE DE TERRE - 95
6. FDJ - 88
7. TEAM EUROPCAR - 74
8. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS - 68
9. AG2R LA MONDIALE - 63


Retour rubrique "Annuaires"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 25/01/2016 à 7:14

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126