Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
La Coupe de France 201606 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


31 janvier - G.P "La Marseillaise"
19 mars - Classic Loire-Atlantique
20 mars - Cholet-Pays de Loire
1er avril - Route Adélie de Vitré
3 avril - Paris-Camembert
14 avril - G.P de Denain
16 avril - Tour du Finistère
17 avril - Tro-Bro Léon
24 avril - Roue Tourangelle
28 mai - G.P de Plumelec-Morbihan
29 mai - Boucles de l'Aulne
31 juillet - La Polynormande
4 septembre - G.P de Fourmies
11 septembre - Tour du Doubs
18 septembre - G.P d'Isbergues-Pas de Calais
2 octobre - Tour de Vendée



31 janvier - G.P "La Marseillaise"
1. Dries DEVENYNS (Bel) 132.8 km en 3h31'43" - 50 points
2. Thibaut Pinot (Fra) - 35
3. Baptiste Planckaert (Bel) à 42" - 25
4. Dimitri Claeys (Bel) - 20
5. Ryan Anderson (Can) - 18
6. Carlos Barbero (Esp) - 16
7. Arthur Vichot (Fra) - 14
8. Tony Gallopin (Fra) - 12
9. Gaëtan Bille (Bel) - 10
10. Jérôme Baugnies (Bel) - 8
11. Jimmy Turgis (Fra) - 6
12. Delio Fernandez (Esp) - 5
13. Hugo Houle (Can) - 3
14. Sylvain Chavanel (Fra) - 3
15. Thomas Sprengers (Bel) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Dries Devenyns (Bel) - 50 points
2. Thibaut Pinot (Fra) - 35
3. Baptiste Planckaert (Bel) - 25
4. Dimitri Claeys (Bel) - 20
5. Ryan Anderson (Can) - 18
6. Carlos Barbero (Esp) - 16
7. Arthur Vichot (Fra) - 14
8. Tony Gallopin (Fra) - 12
9. Gaëtan Bille (Bel) - 10
10. Jérôme Baugnies (Bel) - 8



19 mars - Classic Loire-Atlantique
1. Anthony TURGIS (Fra) 182.8 km en 4h22'37" - 50 points
2. Loïc Chetout (Fra) à 1'02" - 35
3. Kévin Ledanois (Fra) à 1'07" - 25
4. Kenneth Vanbilsen (Bel) à 1'17" - 20
5. Florian Sénéchal (Fra) à 1'18" - 18
6. Pieter Vanspeybrouck (Bel) - 16
7. Yoann Offredo (Fra) - 14
8. Pierrick Fedrigo (Fra) à 2'31" - 12
9. Hugo Hofstetter (Fra) - 10
10. Grégory Habeaux (Bel) - 8
11. Damien Gaudin (Fra) à 2'34" - 6
12. Dimitri Claeys (Bel) à 7'05" - 5
13. Romain Combaud (Fra) à 7'07" - 3
14. Nico Denz (All) à 8'12" - 3
15. Sylvain Chavanel (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Anthony Turgis (Fra) - 50 points
2. Dries Devenyns (Bel) - 50
3. Loïc Chetout (Fra) - 35
4. Thibaut Pinot (Fra) - 35
5. Kévin Ledanois (Fra) - 25
6. Baptiste Planckaert (Bel) 25
7. Dimitri Claeys (Bel) - 25
8. Kenneth Vanbilsen (Bel) - 20
9. Florian Sénéchal (Fra) - 18
10. Ryan Anderson (Can) - 18



20 mars - Cholet-Pays de Loire
1. Rudy BARBIER (Fra) 210 km en 5h11'06" - 50 points
2. Baptiste Planckaert (Bel) - 35
3. Yannis Yssaad (Fra) - 25
4. Nico Denz (All) - 20
5. Marc Sarreau (Fra) - 18
6. David Menut (Fra) - 16
7. Pieter Vanspeybrouck (Bel) - 14
8. Laurent Evrard (Bel) - 12
9. Armindo Fonseca (Fra) - 10
10. Jimmy Turgis (Fra) - 8
11. Antoine Demoitié (Bel) - 6
12. Julien Duval (Fra) - 5
13. Damien Gaudin (Fra) - 3
14. Alo Jakin (Est) - 3
15. Piotr Havik (Hol) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Baptiste Planckaert (Bel) - 60 points
2. Rudy Barbier (Fra) - 50
3. Anthony Turgis (Fra) - 50
4. Dries Devenyns (Bel) - 50
5. Loïc Chetout (Fra) - 35
6. Thibaut Pinot (Fra) - 35
7. Pieter Vanspeybrouck (Bel) - 30
8. Yannis Yssaad (Fra) - 25
9. Kévin Ledanois (Fra) - 25
10. Dimitri Claeys (Bel) - 25



1er avril - Route Adélie de Vitré
1. Bryan COQUARD (Fra) 197.8 km en 4h48'58" - 50 points
2. Clément Venturini (Fra) - 35
3. Samuel Dumoulin (Fra) - 25
4. Yannis Yssaad (Fra) - 20
5. Borut Bozic (Slo) - 18
6. Armindo Fonseca (Fra) - 16
7. Baptiste Planckaert (Bel) - 14
8. Maxime Daniel (Fra) - 12
9. Benjamin Giraud (Fra) - 10
10. Anthony Maldonado (Fra) - 8
11. David Menut (Fra) - 6
12. Romain Feillu (Fra) - 5
13. Steven Tronet (Fra) - 3
14. Christophe Laborie (Fra) - 3
15. Dylan Page (Sui) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Baptiste Planckaert (Bel) - 74 points
2. Bryan Coquard (Fra) - 50
3. Rudy Barbier (Fra) - 50
4. Anthony Turgis (Fra) - 50
5. Dries Devenyns (Bel) - 50
6. Yannis Yssaad (Fra) - 45
7. Clément Venturini (Fra) - 35
8. Loïc Chetout (Fra) - 35
9. Thibaut Pinot (Fra) - 35
10. Pieter Vanspeybrouck (Bel) - 30



3 avril - Paris-Camembert
1. Cyril GAUTIER (Fra) 205 km en 5h16'33" - 50 points
2. Anthony Delaplace (Fra) - 35
3. Romain Feillu (Fra) à 5" - 25
4. Samuel Dumoulin (Fra) - 20
5. Baptiste Planckaert (Bel) - 18
6. Daniele Ratto (Ita) - 16
7. Leonardo Duque (Col) - 14
8. Loïc Chetout (Fra) - 12
9. Quentin Pacher (Fra) - 10
10. César Bihel (Fra) - 8
11. Bryan Coquard (Fra) - 6
12. Samuel Spokes (Aus) - 5
13. Julien El Farès (Fra) - 3
14. Thibault Ferasse (Fra) - 3
15. Julien Bérard (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Baptiste Planckaert (Bel) - 92 points
2. Bryan Coquard (Fra) - 56
3. Cyril Gautier (Fra) - 50
4. Rudy Barbier (Fra) - 50
5. Anthony Turgis (Fra) - 50
6. Dries Devenyns (Bel) - 50
7. Loïc Chetout (Fra) - 47
8. Samuel Dumoulin (Fra) - 45
9. Yannis Yssaad (Fra) - 45
10. Anthony Delaplace (Fra) - 35



14 avril - G.P de Denain
1. Daniel McLAY (Gbr) 199.6 km en 4h29'23" - 50 points
2. Thomas Boudat (Fra) - 35
3. Kenny Dehaes (Bel) - 25
4. Baptiste Planckaert (Bel) - 20
5. Lorrenzo Manzin (Fra) - 18
6. Clément Venturini (Fra) - 16
7. Pawel Franczak (Pol) - 14
8. Chris Opie (Gbr) - 12
9. Bryan Alaphilippe (Fra) - 10
10. Loïc Chetout (Fra) - 8
11. Rudy Barbier (Fra) - 6
12. Raymond Kreder (Hol) - 5
13. Dion Smith (Nzl) - 3
14. Evaldas Siskevicius (Lit) - 3
15. Eryk Laton (Pol) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Baptiste Planckaert (Bel) - 112 points
2. Rudy Barbier (Fra) - 56
3. Bryan Coquard (Fra) - 56
4. Loïc Chetout (Fra) - 55
5. Clément Venturini (Fra) - 51
6. Daniel McLay (Gbr) - 50
7. Cyril Gautier (Fra) - 50
8. Anthony Turgis (Fra) - 50
9. Dries Devenyns (Bel) - 50
10. Yannis Yssaad (Fra) - 45



16 avril - Tour du Finistère
1. Baptiste PLANCKAERT (Bel) 192.9 km en 4h34'55" - 50 points
2. Samuel Dumoulin (Fra) - 35
3. Alexandre Geniez (Fra) - 25
4. Julien Simon (Fra) - 20
5. Romain Feillu (Fra) - 18
6. Olivier Pardini (Bel) - 16
7. Maxime Vantomme (Bel) - 14
8. Lilian Calmejane (Fra) - 12
9. Maxime Renault (Fra) - 10
10. Armindo Fonseca (Fra) - 8
11. Laurent Pichon (Fra) - 6
12. Frederik Backaert (Bel) - 5
13. Jérémy Leveau (Fra) - 3
14. Marcel Meisen (All) - 3
15. Aritz Bagües (Esp) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Baptiste Planckaert (Bel) - 162 points
2. Samuel Dumoulin (Fra) - 80
3. Rudy Barbier (Fra) - 56
4. Bryan Coquard (Fra) - 56
5. Loïc Chetout (Fra) - 55
6. Clément Venturini (Fra) - 51
7. Anthony Turgis (Fra) - 50
8. Daniel McLay (Gbr) - 50
9. Cyril Gautier (Fra) - 50
10. Dries Devenyns (Bel) - 50



17 avril - Tro-Bro Léon
1. Martin MORTENSEN (Dan) 203.3 km en 4h50'36" - 50 points
2. Peter Williams (Gbr) - 35
3. Florian Vachon (Fra) - 25
4. Laurent Pichon (Fra) - 20
5. Johan Le Bon (Fra) - 18
6. Yohann Gène (Fra) à 4" - 16
7. Baptiste Planckaert (Bel) à 17" - 14
8. Dimitri Claeys (Bel) - 12
9. Mihkel Räim (Est) - 10
10. Sébastien Minard (Fra) à 20" - 8
11. Maxime Renault (Fra) à 31" - 6
12. Yannis Yssaad (Fra) - 5
13. Christophe Laporte (Fra) - 3
14. Jimmy Turgis (Fra) - 3
15. Samuel Dumoulin (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Baptiste Planckaert (Bel) - 176 points
2. Samuel Dumoulin (Fra) - 83
3. Rudy Barbier (Fra) - 56
4. Bryan Coquard (Fra) - 56
5. Loïc Chetout (Fra) - 55
6. Clément Venturini (Fra) - 51
7. Martin Mortensen (Dan) - 50
8. Anthony Turgis (Fra) - 50
9. Daniel McLay (Gbr) - 50
10. Cyril Gautier (Fra) - 50



24 avril - Roue Tourangelle
1. Samuel DUMOULIN (Fra) 192 km en 4h29'32" - 50 points
2. Olivier Pardini (Bel) - 35
3. Julien Duval (Fra) à 2" - 25
4. Mickaël Delage (Fra) à 6" - 20
5. Baptiste Planckaert (Bel) - 18
6. Clément Venturini (Fra) - 16
7. Hugo Hofstetter (Fra) - 14
8. Thomas Boudat (Fra) - 12
9. Rudy Barbier (Fra) - 10
10. David Menut (Fra) - 8
11. Eduard Prades (Esp) - 6
12. Kenny Dehaes (Bel) - 5
13. Gerry Druyts (Bel) - 3
14. Francesc Zurita (Esp) - 3
15. Anthony Maldonado (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Baptiste Planckaert (Bel) - 194 points
2. Samuel Dumoulin (Fra) - 133
3. Clément Venturini (Fra) - 67
4. Rudy Barbier (Fra) - 66
5. Bryan Coquard (Fra) - 56
6. Loïc Chetout (Fra) - 55
7. Olivier Pardini (Bel) - 51
8. Martin Mortensen (Dan) - 50
9. Anthony Turgis (Fra) - 50
10. Daniel McLay (Gbr) - 50



28 mai - G.P de Plumelec-Morbihan
1. Samuel DUMOULIN (Fra) 182 km en 4h25'08" - 50 points
2. Alexis Vuillermoz (Fra) - 35
3. Arthur Vichot (Fra) - 25
4. Matthieu Ladagnous (Fra) - 20
5. Anthony Turgis (Fra) - 18
6. Julien Antomarchi (Fra) - 16
7. Marco Tizza (Ita) - 14
8. Quentin Pacher (Fra) - 12
9. David Gaudu (Fra) - 10
10. Maxime Vantomme (Bel) - 8
11. Nicolas Edet (Fra) - 6
12. Yann Guyot (Fra) - 5
13. José Isidro Gonçalves (Por) - 3
14. Angel Madrazo (Esp) - 3
15. Julien Guay (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Baptiste Planckaert (Bel) - 194 points
2. Samuel Dumoulin (Fra) - 183
3. Anthony Turgis (Fra) - 68
4. Clément Venturini (Fra) - 67
5. Rudy Barbier (Fra) - 66
6. Bryan Coquard (Fra) - 56
7. Loïc Chetout (Fra) - 55
8. Olivier Pardini (Bel) - 51
9. Cyril Gautier (Fra) - 50
10. Martin Mortensen (Dan) - 50



29 mai - Boucles de l'Aulne
1. Samuel DUMOULIN (Fra) 168 km en 3h56'28" - 50 points
2. Arthur Vichot (Fra) - 35
3. Clément Venturini (Fra) - 25
4. Maxime Vantomme (Bel) - 20
5. Julien Duval (Fra) - 18
6. Marco Tizza (Ita) - 16
7. José Isidro Gonçalves (Por) - 14
8. David Menut (Fra) - 12
9. Romain Hardy (Fra) - 10
10. Adrian Gonzalez (Esp) - 8
11. Luis Angel Mate (Esp) - 6
12. Jonathan Lastra (Esp) - 5
13. Nans Peters (Fra) - 3
14. Lilian Calmejane (Fra) - 3
15. Rudy Molard (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Samuel Dumoulin (Fra) - 233 points
2. Baptiste Planckaert (Bel) - 194
3. Clément Venturini (Fra) - 92
4. Arthur Vichot (Fra) - 74
5. Anthony Turgis (Fra) - 68
6. Rudy Barbier (Fra) - 66
7. Bryan Coquard (Fra) - 56
8. Loïc Chetout (Fra) - 55
9. Olivier Pardini (Bel) - 51
10. Cyril Gautier (Fra) - 50



31 juillet - La Polynormande
1. Baptiste PLANCKAERT (Bel) 168.9 km en 4h08'41" - 50 points
2. Ryan Anderson (Can) - 35
3. Julien Duval (Fra) - 25
4. Samuel Dumoulin (Fra) - 20
5. Kevyn Ista (Bel) - 18
6. Tony Hurel (Fra) - 16
7. Rudy Barbier (Fra) - 14
8. Maxime Vantomme (Bel) - 12
9. Dimitri Claeys (Bel) - 10
10. Anthony Maldonado (Fra) - 8
11. Lorrenzo Manzin (Fra) - 6
12. Benoît Jarrier (Fra) - 5
13. Antonino Parrinello (Ita) - 3
14. Romain Cardis (Fra) - 3
15. Dieter Bouvry (Bel) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Samuel Dumoulin (Fra) - 253 points
2. Baptiste Planckaert (Bel) - 244
3. Clément Venturini (Fra) - 92
4. Rudy Barbier (Fra) - 80
5. Arthur Vichot (Fra) - 74
6. Julien Duval (Fra) - 73
7. Anthony Turgis (Fra) - 68
8. Bryan Coquard (Fra) - 56
9. Loïc Chetout (Fra) - 55
10. Maxime Vantomme (Bel) - 54



4 septembre - G.P de Fourmies
1. Marcel KITTEL (All) 205 km en 4h48'32" - 50 points
2. Nacer Bouhanni (Fra) - 35
3. Bryan Coquard (Fra) - 25
4. Romain Feillu (Fra) - 20
5. Manuel Belletti (Ita) - 18
6. Arnaud Démare (Fra) - 16
7. Amaury Capiot (Bel) - 14
8. Sam Bennett (Irl) - 12
9. Samuel Dumoulin (Fra) - 10
10. Baptiste Planckaert (Bel) - 8
11. Raymond Kreder (Hol) - 6
12. Alo Jakin (Est) - 5
13. Julien Duval (Fra) - 3
14. Ruslan Tleubayev (Kaz) - 3
15. Evaldas Siskevicius (Lit) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Samuel Dumoulin (Fra) - 263 points
2. Baptiste Planckaert (Bel) - 252
3. Clément Venturini (Fra) - 92
4. Bryan Coquard (Fra) - 81
5. Rudy Barbier (Fra) - 80
6. Julien Duval (Fra) - 76
7. Arthur Vichot (Fra) - 74
8. Anthony Turgis (Fra) - 68
9. Romain Feillu (Fra) - 68
10. Loïc Chetout (Fra) - 55



11 septembre - Tour du Doubs
1. Samuel DUMOULIN (Fra) 182.8 km en 4h02'12" - 50 points
2. Baptiste Planckaert (Bel) - 35
3. Thibault Ferasse (Fra) - 25
4. Eduardo Sepulveda (Arg) - 20
5. Nicolas Edet (Fra) - 18
6. Sébastien Reichenbach (Sui) - 16
7. Domenico Pozzovivo (Ita) - 14
8. Roland Thalmann (Sui) - 12
9. Quentin Pacher (Fra) - 10
10. Anthony Delaplace (Fra) - 8
11. Valentin Madouas (Fra) - 6
12. Guillaume Levarlet (Fra) - 5
13. Théo Vimpère (Fra) - 3
14. Benjamin Thomas (Fra) - 3
15. Julien El Farès (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Samuel Dumoulin (Fra) - 313 points
2. Baptiste Planckaert (Bel) - 287
3. Clément Venturini (Fra) - 92
4. Bryan Coquard (Fra) - 81
5. Rudy Barbier (Fra) - 80
6. Julien Duval (Fra) - 76
7. Arthur Vichot (Fra) - 74
8. Anthony Turgis (Fra) - 68
9. Romain Feillu (Fra) - 68
10. Loïc Chetout (Fra) - 55



18 septembre - G.P d'Isbergues-Pas de Calais
1. Kristoffer HALVORSEN (Nor) 204.3 km en 4h52'15" - 50 points
2. Romain Feillu (Fra) - 35
3. Baptiste Planckaert (Bel) - 25
4. Daniel McLay (Gbr) - 20
5. Rudy Barbier (Fra) - 18
6. Bryan Coquard (Fra) - 16
7. Amund Grøndahl Jansen (Nor) - 14
8. Clément Venturini (Fra) - 12
9. Julien Duval (Fra) - 10
10. Jakub Mareczko (Ita) - 8
11. Steele Von Hoff (Aus) - 6
12. Danilo Napolitano (Ita) - 5
13. David Menut (Fra) - 3
14. Fabian Wegmann (All) - 3
15. Garikoitz Bravo (Esp) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Samuel Dumoulin (Fra) - 313 points
2. Baptiste Planckaert (Bel) - 312
3. Clément Venturini (Fra) - 104
4. Romain Feillu (Fra) - 103
5. Rudy Barbier (Fra) - 98
6. Bryan Coquard (Fra) - 97
7. Julien Duval (Fra) - 86
8. Arthur Vichot (Fra) - 74
9. Daniel McLay (Gbr) - 70
10. Anthony Turgis (Fra) - 68



2 octobre - Tour de Vendée
1. Nacer BOUHANNI (Fra) 203.8 km en 4h57'26" - 50 points
2. Samuel Dumoulin (Fra) - 35
3. Bryan Coquard (Fra) - 25
4. Romain Feillu (Fra) - 20
5. Baptiste Planckaert (Bel) - 18
6. Julien Duval (Fra) - 16
7. Rudy Barbier (Fra) - 14
8. Carlos Barbero (Esp) - 12
9. Jonathan Hivert (Fra) - 10
10. Jimmy Raibaud (Fra) - 8
11. Lorrenzo Manzin (Fra) - 6
12. Francesc Zurita (Esp) - 5
13. Diego Rubio (Esp) - 3
14. Alo Jakin (Est) - 3
15. Christophe Laporte (Fra) - 3
etc...



Classement final de la Coupe de France :
1. Samuel DUMOULIN (Fra) - 348 points
2. Baptiste Planckaert (Bel) - 330
3. Romain Feillu (Fra) - 123
4. Bryan Coquard (Fra) - 122
5. Rudy Barbier (Fra) - 112
6. Clément Venturini (Fra) - 104
7. Julien Duval (Fra) - 102
8. Nacer Bouhanni (Fra) - 85
9. Arthur Vichot (Fra) - 74
10. Daniel McLay (Gbr) - 70
11. Anthony Turgis (Fra) - 68
12. Loïc Chetout (Fra) - 55
13. Maxime Vantomme (Bel) - 54
14. Ryan Anderson (Can) - 53
15. Olivier Pardini (Bel) - 51
16. Kristoffer Halvorsen (Nor) - 50
17. Marcel Kittel (All) - 50
18. Cyril Gautier (Fra) - 50
19. Martin Mortensen (Dan) - 50
20. Dries Devenyns (Bel) - 50
21. Yannis Yssaad (Fra) - 50
22. Thomas Boudat (Fra) - 47
23. Dimitri Claeys (Bel) - 47
24. David Menut (Fra) - 45
25. Anthony Delaplace (Fra) - 43
26. Alexis Vuillermoz (Fra) - 35
27. Peter Williams (Gbr) - 35
28. Thibaut Pinot (Fra) - 35
29. Armindo Fonseca (Fra) - 34
30. Quentin Pacher (Fra) - 32
31. Kenny Dehaes (Bel) - 30
32. Lorrenzo Manzin (Fra) - 30
33. Marco Tizza (Ita) - 30
34. Pieter Vanspeybrouck (Bel) - 30
35. Thibault Ferasse (Fra) - 28
36. Carlos Barbero (Esp) - 28
37. Laurent Pichon (Fra) - 26
38. Florian Vachon (Fra) - 25
39. Kévin Ledanois (Fra) - 25
40. Alexandre Geniez (Fra) - 25
41. Hugo Hofstetter (Fra) - 24
42. Nicolas Edet (Fra) - 24
43. Nico Denz (All) - 23
44. Kenneth Vanbilsen (Bel) - 20
45. Eduardo Sepulveda (Arg) - 20
46. Julien Simon (Fra) - 20
47. Matthieu Ladagnous (Fra) - 20
48. Mickaël Delage (Fra) - 20
49. Anthony Maldonado (Fra) - 19
50. Johan Le Bon (Fra) - 18
51. Florian Sénéchal (Fra) - 18
52. Kevyn Ista (Bel) - 18
53. Marc Sarreau (Fra) - 18
54. Manuel Belletti (Ita) - 18
55. Borut Bozic (Slo) - 18
56. Jimmy Turgis (Fra) - 17
57. José Isidro Gonçalves (Por) - 17
58. Maxime Renault (Fra) - 16
59. Julien Antomarchi (Fra) - 16
60. Yohann Gène (Fra) - 16
61. Sébastien Reichenbach (Sui) - 16
62. Tony Hurel (Fra) - 16
63. Arnaud Démare (Fra) - 16
64. Daniele Ratto (Ita) - 16
65. Lilian Calmejane (Fra) - 15
66. Leonardo Duque (Col) - 14
67. Amund Grøndahl Jansen (Nor) - 14
68. Domenico Pozzovivo (Ita) - 14
69. Amaury Capiot (Bel) - 14
70. Yoann Offredo (Fra) - 14
71. Pawel Franczak (Pol) - 14
72. Roland Thalmann (Sui) - 12
73. Sam Bennett (Irl) - 12
74. Pierrick Fedrigo (Fra) - 12
75. Maxime Daniel (Fra) - 12
76. Laurent Evrard (Bel) - 12
77. Chris Opie (Gbr) - 12
78. Tony Gallopin (Fra) - 12
79. Alo Jakin (Est) 11
80. Raymond Kreder (Hol) 11
81. Jonathan Hivert (Fra) 10
82. David Gaudu (Fra) - 10
83. Benjamin Giraud (Fra) - 10
84. Gaëtan Bille (Bel) - 10
85. Bryan Alaphilippe (Fra) - 10
86. Romain Hardy (Fra) - 10
87. Mihkel Räim (Est) - 10
88. Damien Gaudin (Fra) - 9
89. Jimmy Raibaud (Fra) - 8
90. Francesc Zurita (Esp) - 8
91. Grégory Habeaux (Bel) - 8
92. Jakub Mareczko (Ita) - 8
93. Adrian Gonzalez (Esp) - 8
94. César Bihel (Fra) - 8
95. Sébastien Minard (Fra) - 8
96. Jérôme Baugnies (Bel) - 8
97. Christophe Laporte (Fra) - 6
98. Steele Von Hoff (Aus) - 6
99. Valentin Madouas (Fra) - 6
100. Julien El Farès (Fra) - 6
101. Evaldas Siskevicius (Lit) - 6
102. Sylvain Chavanel (Fra) - 6
103. Luis Angel Mate (Esp) - 6
104. Eduard Prades (Esp) - 6
105. Antoine Demoitié (Bel) - 6
106. Jonathan Lastra (Esp) - 5
107. Guillaume Levarlet (Fra) - 5
108. Yann Guyot (Fra) - 5
109. Danilo Napolitano (Ita) - 5
110. Delio Fernandez (Esp) - 5
111. Benoît Jarrier (Fra) - 5
112. Frederik Backaert (Bel) - 5
113. Samuel Spokes (Aus) - 5
114. Diego Rubio (Esp) - 3
115. Angel Madrazo (Esp) - 3
116. Jérémy Leveau (Fra) - 3
117. Garikoitz Bravo (Esp) - 3
118. Hugo Houle (Can) - 3
119. Romain Combaud (Fra) - 3
120. Julien Bérard (Fra) - 3
121. Aritz Bagües (Esp) - 3
122. Fabian Wegmann (All) - 3
123. Benjamin Thomas (Fra) - 3
124. Steven Tronet (Fra) - 3
125. Dion Smith (Nzl) - 3
126. Théo Vimpère (Fra) - 3
127. Julien Guay (Fra) - 3
128. Nans Peters (Fra) - 3
129. Ruslan Tleubayev (Kaz) - 3
130. Gerry Druyts (Bel) - 3
131. Thomas Sprengers (Bel) - 3
132. Dieter Bouvry (Bel) - 3
133. Antonino Parrinello (Ita) - 3
134. Romain Cardis (Fra) - 3
135. Rudy Molard (Fra) - 3
136. Christophe Laborie (Fra) - 3
137. Piotr Havik (Hol) - 3
138. Marcel Meisen (All) - 3
139. Eryk Laton (Pol) - 3
140. Dylan Page (Sui) - 3

Classement final des jeunes de la Coupe de France :
1. Bryan COQUARD (Fra) - 122 points
2. Rudy Barbier (Fra) - 112
3. Clément Venturini (Fra) - 104
4. Daniel McLay (Gbr) - 70
5. Anthony Turgis (Fra) - 68
6. Loïc Chetout (Fra) - 55
7. Kristoffer Halvorsen (Nor) - 50
8. Yannis Yssaad (Fra) - 50
9. Thomas Boudat (Fra) - 47
10. David Menut (Fra) - 45
11. Quentin Pacher (Fra) - 32
12. Lorrenzo Manzin (Fra) - 30
13. Marco Tizza (Ita) - 30
14. Thibault Ferasse (Fra) - 28
15. Carlos Barbero (Esp) - 28
16. Kévin Ledanois (Fra) - 25
17. Hugo Hofstetter (Fra) - 24
18. Nico Denz (All) - 23
19. Eduardo Sepulveda (Arg) - 20
20. Anthony Maldonado (Fra) - 19
21. Florian Sénéchal (Fra) - 18
22. Marc Sarreau (Fra) - 18
23. Jimmy Turgis (Fra) - 17
24. Arnaud Démare (Fra) - 16
25. Lilian Calmejane (Fra) - 15
26. Amund Grøndahl Jansen (Nor) - 14
27. Amaury Capiot (Bel) - 14
28. Pawel Franczak (Pol) - 14
29. Maxime Daniel (Fra) - 12
30. Roland Thalmann (Sui) - 12
31. Mihkel Räim (Est) - 10
32. David Gaudu (Fra) - 10
33. Bryan Alaphilippe (Fra) - 10
34. Jimmy Raibaud (Fra) - 8
35. Francesc Zurita (Esp) - 8
36. Adrian Gonzalez (Esp) - 8
37. Jakub Mareczko (Ita) - 8
38. Christophe Laporte (Fra) - 6
39. Valentin Madouas (Fra) - 6
40. Jonathan Lastra (Esp) - 5
41. Samuel Spokes (Aus) - 5
42. Diego Rubio (Esp) - 3
43. Jérémy Leveau (Fra) - 3
44. Romain Combaud (Fra) - 3
45. Benjamin Thomas (Fra) - 3
46. Romain Cardis (Fra) - 3
47. Nans Peters (Fra) - 3
48. Dion Smith (Nzl) - 3
49. Gerry Druyts (Bel) - 3
50. Piotr Havik (Hol) - 3
51. Dieter Bouvry (Bel) - 3
52. Eryk Laton (Pol) - 3
53. Dylan Page (Sui) - 3

Classement final par équipes :
1. HP BTP-AUBER 93 - 108 points
2. ARMÉE DE TERRE - 106
3. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS - 103
4. FDJ - 83
5. FORTUNEO-VITAL CONCEPT - 82
6. AG2R LA MONDIALE - 80
7. DIRECT ÉNERGIE - 76
8. ROUBAIX-LILLE MÉTROPOLE - 76
9. DELKO-MARSEILLE PROVENCE-KTM - 60


Retour rubrique "Annuaires"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 18/01/2017 à 15:21

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126