Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
La Coupe de France 201704 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


29 janvier - G.P "La Marseillaise"
18 mars - Classic Loire-Atlantique
19 mars - Cholet-Pays de Loire
31 mars - Route Adélie de Vitré
2 avril - Roue Tourangelle
11 avril - Paris-Camembert
13 avril - G.P de Denain
15 avril - Tour du Finistère
17 avril - Tro-Bro Léon
27 mai - G.P de Plumelec-Morbihan
28 mai - Boucles de l'Aulne
30 juillet - La Polynormande
3 septembre - G.P de Fourmies
10 septembre - Tour du Doubs
17 septembre - G.P d'Isbergues-Pas de Calais
1er octobre - Tour de Vendée



29 janvier - G.P "La Marseillaise"
1. Arthur VICHOT (Fra) 145.3 km en 3h45'43" - 50 points
2. Maxime Bouet (Fra) - 35
3. Lilian Calmejane (Fra) - 25
4. Julien El Farès (Fra) - 20
5. Tony Gallopin (Fra) - 18
6. Mikaël Chérel (Fra) - 16
7. Mauro Finetto (Ita) - 14
8. Hubert Dupont (Fra) - 12
9. Thibaut Pinot (Fra) à 6" - 10
10. Samuel Dumoulin (Fra) à 34" - 8
11. Jasper De Buyst (Bel) - 6
12. Julien Simon (Fra) - 5
13. Ryan Anderson (Can) - 3
14. Thibault Ferasse (Fra) - 3
15. Romain Hardy (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Arthur Vichot (Fra) - 50 points
2. Maxime Bouet (Fra) - 35
3. Lilian Calmejane (Fra) - 25
4. Julien El Farès (Fra) - 20
5. Tony Gallopin (Fra) - 18
6. Mikaël Chérel (Fra) - 16
7. Mauro Finetto (Ita) - 14
8. Hubert Dupont (Fra) - 12
9. Thibaut Pinot (Fra) à 6" - 10
10. Samuel Dumoulin (Fra) à 34" - 8
etc...



18 mars - Classic Loire-Atlantique
1. Laurent PICHON (Fra) 182.8 km en 4h26'19" - 50 points
2. Thomas Boudat (Fra) - 35
3. Hugo Hofstetter (Fra) - 25
4. Edward Planckaert (Bel) - 20
5. Samuel Dumoulin (Fra) - 18
6. Jérémy Leveau (Fra) - 16
7. Andrea Vendrame (Ita) - 14
8. Gac Olivier Le (Fra) - 12
9. Flavien Dassonville (Fra) - 10
10. Odd Christian Eiking (Nor) - 8
11. Pieter Vanspeybrouck (Bel) - 6
12. Justin Oien (Usa) - 5
13. Florian Vachon (Fra) - 3
14. Damien Touzé (Fra) - 3
15. Pierre-Luc Périchon (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Laurent Pichon (Fra) - 50 points
2. Arthur Vichot (Fra) - 50
3. Thomas Boudat (Fra) - 35
4. Maxime Bouet (Fra) - 35
5. Samuel Dumoulin (Fra) - 26
6. Hugo Hofstetter (Fra) - 25
7. Lilian Calmejane (Fra) - 25
8. Edward Planckaert (Bel) - 20
9. Julien El Farès (Fra) - 20
10. Tony Gallopin (Fra) - 18
etc...



31 mars - Route Adélie de Vitré
1. Laurent PICHON (Fra) 197.8 km en 4h50'12" - 50 pts
2. Cyril Gautier (Fra) - 35
3. Julien Simon (Fra) - 25
4. David Gaudu (Fra) - 20
5. Alo Jakin (Est) à 2" - 18
6. Jonas Vangenechten (Bel) à 5" - 16
7. Yannis Yssaad (Fra) - 14
8. Thomas Boudat (Fra) - 12
9. Armindo Fonseca (Fra) - 10
10. Clément Venturini (Fra) - 8
11. Matteo Malucelli (Ita) - 6
12. Patrick Jäger (Aut) - 5
13. Fabien Touzé (Fra) - 3
14. Fabian Lienhard (Sui) - 3
15. David Menut (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Laurent Pichon (Fra) - 100 points
2. Arthur Vichot (Fra) - 50
3. Thomas Boudat (Fra) - 47
4. Cyril Gautier (Fra) - 35
5. Maxime Bouet (Fra) - 35
6. Julien Simon (Fra) - 30
7. Samuel Dumoulin (Fra) - 26
8. Hugo Hofstetter (Fra) - 25
9. Lilian Calmejane (Fra) - 25
10. David Gaudu (Fra) - 20
etc...



2 avril - Roue Tourangelle
1. Flavien DASSONVILLE (Fra) 200 km en 4h47'15" - 50 pts
2. Fabien Grellier (Fra) - 35
3. Anthony Delaplace (Fra) - 25
4. Nacer Bouhanni (Fra) à 25" - 20
5. Davide Cimolai (Ita) - 18
6. Geoffrey Soupe (Fra) - 16
7. Yannick Martinez (Fra) - 14
8. Fabien Touzé (Fra) - 12
9. Marco Benfatto (Ita) - 10
10. Romain Feillu (Fra) - 8
11. Thomas Boudat (Fra) - 6
12. Roman Maikin (Rus) - 5
13. Jonas Vangenechten (Bel) - 3
14. Emiel Vermeulen (Bel) - 3
15. David Menut (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Laurent Pichon (Fra) - 100 points
2. Flavien Dassonville (Fra) - 60
3. Thomas Boudat (Fra) - 53
4. Arthur Vichot (Fra) - 50
5. Fabien Grellier (Fra) - 35
6. Cyril Gautier (Fra) - 35
7. Maxime Bouet (Fra) - 35
8. Julien Simon (Fra) - 30
9. Samuel Dumoulin (Fra) - 26
10. Anthony Delaplace (Fra) - 25
etc...



11 avril - Paris-Camembert
1. Nacer BOUHANNI (Fra) 200 km en 4h43'46" - 50 pts
2. Samuel Dumoulin (Fra) - 35
3. Kévin Reza (Fra) - 25
4. Armindo Fonseca (Fra) - 20
5. Romain Combaud (Fra) - 18
6. Jérémy Leveau (Fra) - 16
7. Laurent Pichon (Fra) - 14
8. Damien Touzé (Fra) - 12
9. Kévin Le Cunff (Fra) - 10
10. Luca Pacioni (Ita) - 8
11. Kévin Lebreton (Fra) - 6
12. Alo Jakin (Est) - 5
13. Garikoitz Bravo (Esp) - 3
14. Marco Minnaard (Hol) - 3
15. Guillaume Martin (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Laurent Pichon (Fra) - 114 points
2. Nacer Bouhanni (Fra) - 70
3. Samuel Dumoulin (Fra) - 61
4. Flavien Dassonville (Fra) - 60
5. Thomas Boudat (Fra) - 53
6. Arthur Vichot (Fra) - 50
7. Fabien Grellier (Fra) - 35
8. Cyril Gautier (Fra) - 35
9. Maxime Bouet (Fra) - 35
10. Jérémy Leveau (Fra) - 32
etc...



13 avril - G.P de Denain
1. Arnaud DÉMARE (Fra) 196.4 km en 4h30'01" - 50 pts
2. Nacer Bouhanni (Fra) - 35
3. Juan Sebastian Molano (Col) - 25
4. Boris Vallée (Bel) - 20
5. Roy Jans (Bel) - 18
6. Jérémy Lecroq (Fra) - 16
7. Coen Vermeltfoort (Hol) - 14
8. Fabien Touzé (Fra) - 12
9. Bert Van Lerberghe (Bel) - 10
10. Benjamin Giraud (Fra) - 8
11. Jimmy Raibaud (Fra) - 6
12. Raymond Kreder (Hol) - 5
13. Evaldas Siskevicius (Lit) - 3
14. Lawrence Naesen (Bel) - 3
15. Rudy Barbier (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Laurent Pichon (Fra) - 114 points
2. Nacer Bouhanni (Fra) - 105
3. Samuel Dumoulin (Fra) - 61
4. Flavien Dassonville (Fra) - 60
5. Thomas Boudat (Fra) - 53
6. Arnaud Démare (Fra) - 50
7. Arthur Vichot (Fra) - 50
8. Damien Touzé (Fra) - 42
9. Maxime Bouet (Fra) - 35
10. Fabien Grellier (Fra) - 35
etc...



15 avril - Tour du Finistère
1. Julien LOUBET (Fra) 194.8 km en 4h48'38" - 50 pts
2. Julien Simon (Fra) à 2" - 35
3. Pierre Latour (Fra) - 25
4. Julien Antomarchi (Fra) - 20
5. Frederik Backaert (Bel) - 18
6. Romain Hardy (Fra) - 16
7. David Gaudu (Fra) à 9" - 14
8. Thibault Ferasse (Fra) - 12
9. Franck Bonnamour (Fra) à 12" - 10
10. Jérémy Cornu (Fra) à 13" - 8
11. Clément Venturini (Fra) à 27" - 6
12. Samuel Dumoulin (Fra) - 5
13. Laurent Pichon (Fra) - 3
14. Kévin Le Cunff (Fra) - 3
15. Dorian Godon (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Laurent Pichon (Fra) - 117 points
2. Nacer Bouhanni (Fra) - 105
3. Samuel Dumoulin (Fra) - 66
4. Julien Simon (Fra) - 65
5. Flavien Dassonville (Fra) - 60
6. Thomas Boudat (Fra) - 53
7. Julien Loubet (Fra) - 50
8. Arnaud Démare (Fra) - 50
9. Arthur Vichot (Fra) - 50
10. Damien Touzé (Fra) - 42
etc...



17 avril - Tro-Bro Léon
1. Damien GAUDIN (Fra) 203.9 km en 4h50'22" - 50 pts
2. Frederik Backaert (Bel) à 2" - 35
3. Benjamin Giraud (Fra) à 7" - 25
4. Laurent Pichon (Fra) - 20
5. Kévin Le Cunff (Fra) - 18
6. Mathias De Witte (Bel) - 16
7. Arnaud Démare (Fra) - 14
8. Damien Touzé (Fra) - 12
9. Sylvain Chavanel (Fra) - 10
10. Hugo Hofstetter (Fra) - 8
11. Fabien Canal (Fra) - 6
12. Julien Loubet (Fra) - 5
13. Evaldas Siskevicius (Lit) - 3
14. Guillaume Levarlet (Fra) - 3
15. Erwann Corbel (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Laurent Pichon (Fra) - 137 points
2. Nacer Bouhanni (Fra) - 105
3. Samuel Dumoulin (Fra) - 66
4. Julien Simon (Fra) - 65
5. Arnaud Démare (Fra) - 64
6. Flavien Dassonville (Fra) - 60
7. Julien Loubet (Fra) - 55
8. Damien Touzé (Fra) - 54
9. Frederik Backaert (Bel) - 53
10. Thomas Boudat (Fra) - 53
etc...



27 mai - G.P de Plumelec-Morbihan
1. Alexis VUILLERMOZ (Fra) 182 km en 4h14'30" - 50 pts
2. Jonathan Hivert (Fra) à 8" - 35
3. Samuel Dumoulin (Fra) à 10" - 25
4. Arthur Vichot (Fra) - 20
5. Julien Simon (Fra) - 18
6. Benoît Cosnefroy (Fra) - 16
7. Laurent Pichon (Fra) à 12" - 14
8. Kévin Reza (Fra) - 12
9. Thibault Ferasse (Fra) - 10
10. Franck Bonnamour (Fra) - 8
11. Kévin Le Cunff (Fra) à 17" - 6
12. Aitor Gonzalez Prieto (Esp) à 21" - 5
13. Julien Loubet (Fra) à 23" - 3
14. Aurélien Paret-Peintre (Fra) à 26" - 3
15. Fabio Tommassini (Ita) à 27" - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Laurent Pichon (Fra) - 151 points
2. Nacer Bouhanni (Fra) - 105
3. Samuel Dumoulin (Fra) - 91
4. Julien Simon (Fra) - 83
5. Arthur Vichot (Fra) - 70
6. Arnaud Démare (Fra) - 64
7. Flavien Dassonville (Fra) - 60
8. Julien Loubet (Fra) - 58
9. Damien Touzé (Fra) - 54
10. Frederik Backaert (Bel) - 53
etc...



28 mai - Boucles de l'Aulne
1. Odd Christian EIKING (Nor) 171.2 km en 4h10'24" - 50 pts
2. David Gaudu (Fra) à 10" - 35
3. Laurent Pichon (Fra) - 25
4. Julien Loubet (Fra) - 20
5. Kévin Le Cunff (Fra) - 18
6. Julien El Farès (Fra) - 16
7. Mathias Frank (Sui) - 14
8. Daniel Navarro (Esp) - 12
9. Benjamin Thomas (Fra) - 10
10. Mikel Bizkarra (Esp) - 8
11. Beñat Txoperena (Esp) - 6
12. Perrig Quemeneur (Fra) - 5
13. Rémy Di Gregorio (Fra) - 3
14. Romain Combaud (Fra) à 16" - 3
15. Axel Domont (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Laurent Pichon (Fra) - 176 points
2. Nacer Bouhanni (Fra) - 105
3. Samuel Dumoulin (Fra) - 91
4. Julien Simon (Fra) - 83
5. Julien Loubet (Fra) - 78
6. Arthur Vichot (Fra) - 70
7. David Gaudu (Fra) - 69
8. Arnaud Démare (Fra) - 64
9. Flavien Dassonville (Fra) - 60
10. Odd Christian Eiking (Nor) 58
etc...



30 juillet - La Polynormande
1. Alexis GOUGEARD (Fra) 168.9 km en 3h59'09" - 50 pts
2. Johan Le Bon (Fra) à 3" - 35
3. Laurent Pichon (Fra) - 25
4. Jérémy Leveau (Fra) - 20
5. Romain Le Roux (Fra) - 18
6. Guillaume Martin (Fra) à 5" - 16
7. Dimitri Claeys (Bel) - 14
8. Kenneth Vanbilsen (Bel) - 12
9. Fabien Grellier (Fra) à 9" - 10
10. Kévin Ledanois (Fra) à 15" - 8
11. Flavien Dassonville (Fra) à 19" - 6
12. Julien Antomarchi (Fra) à 52" - 5
13. Grégory Habeaux (Bel) à 1'19" - 3
14. Anthony Delaplace (Fra) à 1'20" - 3
15. Bruno Armirail (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Laurent Pichon (Fra) - 201 points
2. Nacer Bouhanni (Fra) - 105
3. Samuel Dumoulin (Fra) - 91
4. Julien Simon (Fra) - 83
5. Julien Loubet (Fra) - 78
6. Arthur Vichot (Fra) - 70
7. David Gaudu (Fra) - 69
8. Flavien Dassonville (Fra) - 66
9. Arnaud Démare (Fra) - 64
10. Odd Christian Eiking (Nor) 58
etc...



3 septembre - G.P de Fourmies
1. Nacer BOUHANNI (Fra) 205 km en 4h22'29" - 50 pts
2. Marc Sarreau (Fra) - 35
3. Rüdiger Selig (All) - 25
4. David Menut (Fra) - 20
5. Simone Consonni (Ita) - 18
6. Justin Jules (Fra) - 16
7. Jordan Levasseur (Fra) - 14
8. Jarl Salomein (Bel) - 12
9. Laurent Pichon (Fra) - 10
10. John Degenkolb (All) - 8
11. Danilo Napolitano (Ita) - 6
12. Gianluca Brambilla (Ita) - 5
13. Marco Canola (Ita) - 3
14. Riccardo Minali (Ita) - 3
15. Kévin Le Cunff (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Laurent Pichon (Fra) - 211 points
2. Nacer Bouhanni (Fra) - 155
3. Samuel Dumoulin (Fra) - 91
4. Julien Simon (Fra) - 83
5. Julien Loubet (Fra) - 78
6. Arthur Vichot (Fra) - 70
7. David Gaudu (Fra) - 69
8. Flavien Dassonville (Fra) - 66
9. Arnaud Démare (Fra) - 64
10. Odd Christian Eiking (Nor) 58
etc...



10 septembre - Tour du Doubs
1. Romain HARDY (Fra) 181.8 km en 4h07'00" - 50 pts
2. Flavien Dassonville (Fra) à 5" - 35
3. Quentin Jauregui (Fra) à 8" - 25
4. Nicolas Edet (Fra) - 20
5. Romain Sicard (Fra) - 18
6. Thibault Ferasse (Fra) à 15" - 16
7. Mathias Le Turnier (Fra) - 14
8. Valentin Madouas (Fra) - 12
9. Julien Antomarchi (Fra) - 10
10. Guillaume Martin (Fra) - 8
11. Jérôme Mainard (Fra) à 47" - 6
12. David Gaudu (Fra) à 1'21" - 5
13. Pierre Idjouadiene (Fra) à 2'20" - 3
14. Mauro Finetto (Ita) à 2'25" - 3
15. Julien Simon (Fra) à 2'27" - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Laurent Pichon (Fra) - 211 points
2. Nacer Bouhanni (Fra) - 155
3. Flavien Dassonville (Fra) - 101
4. Samuel Dumoulin (Fra) - 91
5. Julien Simon (Fra) - 86
6. Julien Loubet (Fra) - 78
7. David Gaudu (Fra) - 74
8. Arthur Vichot (Fra) - 70
9. Romain Hardy (Fra) - 69
10. Arnaud Démare (Fra) - 64
etc...



17 septembre - G.P d'Isbergues-Pas de Calais
1. Benoît COSNEFROY (Fra) 203.6 km en 4h48'47" - 50 pts
2. Pierre Gouault (Fra) - 35
3. Alan Riou (Fra) à 7" - 25
4. Nicolas Baldo (Fra) - 20
5. Rudy Barbier (Fra) - 18
6. Mark Cavendish (Gbr) - 16
7. Nacer Bouhanni (Fra) - 14
8. Laurent Pichon (Fra) - 12
9. Marc Sarreau (Fra) - 10
10. David Menut (Fra) - 8
11. Justin Jules (Fra) - 6
12. Jordan Levasseur (Fra) - 5
13. André Looij (Hol) - 3
14. Damien Touzé (Fra) - 3
15. Kévin Le Cunff (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Laurent Pichon (Fra) - 223 points
2. Nacer Bouhanni (Fra) - 169
3. Flavien Dassonville (Fra) - 101
4. Samuel Dumoulin (Fra) - 91
5. Julien Simon (Fra) - 86
6. Julien Loubet (Fra) - 78
7. David Gaudu (Fra) - 74
8. Arthur Vichot (Fra) - 70
9. Romain Hardy (Fra) - 69
10. Arnaud Démare (Fra) - 64
etc...



1er octobre - Tour de Vendée
1. Christophe LAPORTE (Fra) 203.8 km en 4h53'55" - 50 pts
2. Justin Jules (Fra) à 20" - 35
3. Fabian Lienhard (Sui) - 25
4. Romain Combaud (Fra) - 20
5. Thomas Boudat (Fra) - 18
6. Jérémy Leveau (Fra) - 16
7. Daniel Hoelgaard (Nor) - 14
8. Kévin Le Cunff (Fra) - 12
9. Romain Hardy (Fra) - 10
10. Jonathan Lastra (Esp) - 8
11. Cyril Gautier (Fra) - 6
12. Laurent Pichon (Fra) - 5
13. Florian Vachon (Fra) - 3
14. Damien Touzé (Fra) - 3
15. Pierre Gouault (Fra) - 3



Classement final de la Coupe de France :
1. Laurent PICHON (Fra) - 228 pts
2. Nacer Bouhanni (Fra) - 169
3. Flavien Dassonville (Fra) - 101
4. Samuel Dumoulin (Fra) - 91
5. Julien Simon (Fra) - 86
6. Romain Hardy (Fra) - 79
7. Julien Loubet (Fra) - 78
8. David Gaudu (Fra) - 74
9. Kévin Le Cunff (Fra) - 73
10. Thomas Boudat (Fra) - 71
11. Arthur Vichot (Fra) - 70
12. Jérémy Leveau (Fra) - 68
13. Arnaud Démare (Fra) - 64
14. Damien Touzé (Fra) - 60
15. Odd Christian Eiking (Nor) - 58
16. Justin Jules (Fra) - 57
17. Frederik Backaert (Bel) - 53
18. Christophe Laporte (Fra) - 50
19. Benoît Cosnefroy (Fra) - 50
20. Damien Gaudin (Fra) - 50
21. Alexis Vuillermoz (Fra) - 50
22. Alexis Gougeard (Fra) - 50
23. Marc Sarreau (Fra) - 45
24. Fabien Grellier (Fra) - 45
25. Cyril Gautier (Fra) - 41
26. Romain Combaud (Fra) - 41
27. Thibault Ferasse (Fra) - 41
28. Pierre Gouault (Fra) - 38
29. Kévin Reza (Fra) - 37
30. Julien El Fares (Fra) - 36
31. Jonathan Hivert (Fra) - 35
32. Johan Le Bon (Fra) - 35
33. Maxime Bouet (Fra) - 35
34. Julien Antomarchi (Fra) - 35
35. David Menut (Fra) - 34
36. Benjamin Giraud (Fra) - 33
37. Hugo Hofstetter (Fra) - 33
38. Armindo Fonseca (Fra) - 30
39. Fabian Lienhard (Sui) - 28
40. Anthony Delaplace (Fra) - 28
41. Guillaume Martin (Fra) - 27
42. Lilian Calmejane (Fra) - 25
43. Alan Riou (Fra) - 25
44. Quentin Jauregui (Fra) - 25
45. Rüdiger Selig (All) - 25
46. Pierre Latour (Fra) - 25
47. Juan Sebastian Molano (Col) - 25
48. Alo Jakin (Est) - 23
49. Rudy Barbier (Fra) - 21
50. Nicolas Baldo (Fra) - 20
51. Boris Vallée (Bel) - 20
52. Nicolas Edet (Fra) - 20
53. Edward Planckaert (Bel) - 20
54. Jordan Levasseur (Fra) - 19
55. Jonas Van Genechten (Bel) - 19
56. Romain Sicard (Fra) - 18
57. Franck Bonnamour (Fra) - 18
58. Simone Consonni (Ita) - 18
59. Romain Le Roux (Fra) - 18
60. Roy Jans (Bel) - 18
61. Davide Cimolai (Ita) - 18
62. Tony Gallopin (Fra) - 18
63. Mauro Finetto (Ita) - 17
64. Mark Cavendish (Gbr) - 16
65. Mikaël Chérel (Fra) - 16
66. Jérémy Lecroq (Fra) - 16
67. Geoffrey Soupe (Fra) - 16
68. Benoît Cosnefroy (Fra) - 16
69. Mathias De Witte (Bel) - 16
70. Daniel Hoelgaard (Nor) - 14
71. Coen Vermeltfoort (Hol) - 14
72. Dimitri Claeys (Bel) - 14
73. Clément Venturini (Fra) - 14
74. Mathias Le Turnier (Fra) - 14
75. Yannick Martinez (Fra) - 14
76. Mathias Frank (Sui) - 14
77. Yannis Yssaad (Fra) - 14
78. Andrea Vendrame (Ita) - 14
79. Olivier Le Gac (Fra) - 12
80. Hubert Dupont (Fra) - 12
81. Kenneth Vanbilsen (Bel) - 12
82. Valentin Madouas (Fra) - 12
83. Jarl Salomein (Bel) - 12
84. Daniel Navarro (Esp) - 12
85. Thibaut Pinot (Fra) - 10
86. Benjamin Thomas (Fra) - 10
87. Sylvain Chavanel (Fra) - 10
88. Bert Van Lerberghe (Bel) - 10
89. Marco Benfatto (Ita) - 10
90. Jonathan Lastra (Esp) - 8
91. Romain Feillu (Fra) - 8
92. Jérémy Cornu (Fra) - 8
93. Mikel Bizkarra (Esp) - 8
94. Kévin Ledanois (Fra) - 8
95. John Degenkolb (All) - 8
96. Luca Pacioni (Ita) - 8
97. Florian Vachon (Fra) - 6
98. Jimmy Raibaud (Fra) - 6
99. Kévin Lebreton (Fra) - 6
100. Beñat Txoperena (Esp) - 6
101. Jérôme Mainard (Fra) - 6
102. Fabien Canal (Fra) - 6
103. Danilo Napolitano (Ita) - 6
104. Evaldas Siskevicius (Let) - 6
105. Matteo Malucelli (Ita) - 6
106. Pieter Vanspeybrouck (Bel) - 6
107. Jasper De Buyst (Bel) - 6
108. Perrig Quemeneur (Fra) - 5
109. Aitor Gonzalez Prieto (Esp) - 5
110. Gianluca Brambilla (Ita) - 5
111. Roman Maikin (Rus) - 5
112. Raymond Kreder (Hol) - 5
113. Patrick Jäger (Aut) - 5
114. Justin Oien (Usa) - 5
115. Dorian Godon (Fra) - 3
116. André Looij (Hol) - 3
117. Emiel Vermeulen (Bel) - 3
118. Erwann Corbel (Fra) - 3
119. Grégory Habeaux (Bel) - 3
120. Pierre Idjouadiene (Fra) - 3
121. Rémy Di Gregorio (Fra) - 3
122. Marco Minnaard (Hol) - 3
123. Guillaume Levarlet (Fra) - 3
124. Pierre-Luc Périchon (Fra) - 3
125. Marco Canola (Ita) - 3
126. Riccardo Minali (Ita) - 3
127. Lawrence Naesen (Bel) - 3
128. Bruno Armirail (Fra) - 3
129. Axel Domont (Fra) - 3
130. Fabio Tommassini (Ita) - 3
131. Ryan Anderson (Can) - 3
132. Aurélien Paret-Peintre (Fra) - 3
133. Garikoitz Bravo (Esp) - 3

Classement final des jeunes de la Coupe de France :
1. David GAUDU (Fra) - 74
2. Thomas Boudat (Fra) - 71
3. Jérémy Leveau (Fra) - 68
4. Damien Touzé (Fra) - 60
5. Odd Christian Eiking (Nor) - 58
6. Christophe Laporte (Fra) - 50
7. Benoît Cosnefroy (Fra) - 50
8. Alexis Gougeard (Fra) - 50
9. Marc Sarreau (Fra) - 45
10. Fabien Grellier (Fra) - 45
11. Thibault Ferasse (Fra) - 41
12. Pierre Gouault (Fra) - 38
13. David Menut (Fra) - 34
14. Hugo Hofstetter (Fra) - 33
15. Fabian Lienhard (Sui) - 28
16. Guillaume Martin (Fra) - 27
17. Lilian Calmejane (Fra) - 25
18. Alan Riou (Fra) - 25
19. Quentin Jauregui (Fra) - 25
20. Pierre Latour (Fra) - 25
21. Juan Sebastian Molano (Col) - 25
22. Rudy Barbier (Fra) - 21
23. Boris Vallée (Bel) - 20
24. Edward Planckaert (Bel) - 20
25. Jordan Levasseur (Fra) - 19
26. Franck Bonnamour (Fra) - 18
27. Simone Consonni (Ita) - 18
28. Romain Le Roux (Fra) - 18
29. Jérémy Lecroq (Fra) - 16
30. Benoît Cosnefroy (Fra) - 16
31. Mathias De Witte (Bel) - 16
32. Daniel Hoelgaard (Nor) - 14
33. Clément Venturini (Fra) - 14
34. Mathias Le Turnier (Fra) - 14
35. Yannis Yssaad (Fra) - 14
36. Andrea Vendrame (Ita) - 14
37. Olivier Le Gac (Fra) - 12
38. Valentin Madouas (Fra) - 12
39. Benjamin Thomas (Fra) - 10
40. Bert Van Lerberghe (Bel) - 10
41. Jonathan Lastra (Esp) - 8
42. Kévin Ledanois (Fra) - 8
43. Luca Pacioni (Ita) - 8
44. Kévin Lebreton (Fra) - 6
45. Matteo Malucelli (Ita) - 6
46. Jasper De Buyst (Bel) - 6
47. Patrick Jäger (Aut) - 5
48. Justin Oien (Usa) - 5
49. Dorian Godon (Fra) - 3
50. André Looij (Hol) - 3
51. Emiel Vermeulen (Bel) - 3
52. Pierre Idjouadiene (Fra) - 3
53. Riccardo Minali (Ita) - 3
54. Lawrence Naesen (Bel) - 3
55. Bruno Armirail (Fra) - 3
56. Aurélien Paret-Peintre (Fra) - 3

Classement final par équipes :
1. FORTUNEO-OSCARO - 131 pts
2. HP BTP-AUBER 93 - 122
3. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS - 103
4. FDJ - 99
5. AG2R LA MONDIALE - 92
6. ÉQUIPE CYCLISTE DE L'ARMÉE DE TERRE - 83
7. DIRECT ÉNERGIE - 78
8. DELKO-MARSEILLE PROVENCE-KTM - 69
9. ROUBAIX-LILLE MÉTROPOLE - 52


Retour rubrique "Annuaires"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 6/10/2017 à 15:25

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126