Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
La Coupe de France 201906 decembre 2019  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


3 février - G.P "La Marseillaise"
24 mars - G.P de Denain- Porte du Hainaut
30 mars - Classic Loire-Atlantique
5 avril - Route Adélie de Vitré
7 avril - Roue Tourangelle
16 avril - Paris-Camembert
20 avril - Tour du Finistère
22 avril - Tro-Bro Léon
1er juin - G.P de Plumelec-Morbihan
2 juin - Boucles de l'Aulne
18 août - La Polynormande
8 septembre - G.P de Fourmies
15 septembre - Tour du Doubs
22 septembre - G.P d'Isbergues-Pas de Calais
6 octobre - Tour de Vendée



3 février - G.P "La Marseillaise"
1. Anthony TURGIS (Fra) 139.8 km en 3h39'47" - 50 pts
2. Romain Combaud (Fra) - 35
3. Tom Van Asbroeck (Bel) à 23" - 25
4. Julien Trarieux (Fra) - 20
5. Zico Waeytens (Bel) - 18
6. Lilian Calmejane (Fra) - 16
7. Clément Venturini (Fra) - 14
8. Milan Menten (Bel) - 12
9. Kévin Le Cunff (Fra) - 10
10. Aimé De Gendt (Bel) - 8
11. Amaury Capiot (Bel) - 6
12. Samuel Dumoulin (Fra) - 5
13. Julien Simon (Fra) - 3
14. Baptiste Planckaert (Bel) - 3
15. Anthony Maldonado (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Anthony Turgis (Fra) - 50 pts
2. Romain Combaud (Fra) - 35
3. Tom Van Asbroeck (Bel) - 25
4. Julien Trarieux (Fra) - 20
5. Zico Waeytens (Bel) - 18
6. Lilian Calmejane (Fra) - 16
7. Clément Venturini (Fra) - 14
8. Milan Menten (Bel) - 12
9. Kévin Le Cunff (Fra) - 10
10. Aimé De Gendt (Bel) - 8
etc...



24 mars - G.P de Denain- Porte du Hainaut
1. Mathieu VAN DER POEL (Hol) 198 km en 4h21'39" - 50 pts
2. Marc Sarreau (Fra) à 3" - 35
3. Timothy Dupont (Bel) - 25
4. Matteo Moschetti (Ita) - 20
5. Emiel Vermeulen (Bel) - 18
6. Justin Jules (Fra) - 16
7. Pierre Barbier (Fra) - 14
8. Bram Welten (Hol) - 12
9. Samuel Dumoulin (Fra) - 10
10. Romain Cardis (Fra) - 8
11. Milan Menten (Bel) - 6
12. Jonas Van Genechten (Bel) - 5
13. Mattia Frapporti (Ita) - 3
14. Marco Mathis (All) - 3
15. Andreas Stokbo Nielsen (Dan) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Mathieu Van der Poel (Hol) - 50 pts
2. Anthony Turgis (Fra) - 50
3. Marc Sarreau (Fra) - 35
4. Romain Combaud (Fra) - 35
5. Timothy Dupont (Bel) - 25
6. Tom Van Asbroeck (Bel) - 25
7. Matteo Moschetti (Ita) - 20
8. Julien Trarieux (Fra) - 20
9. Emiel Vermeulen (Bel) - 18
10. Milan Menten (Bel) - 18
etc...



30 mars - Classic Loire-Atlantique
1. Rudy BARBIER (Fra) 182.8 km en 4h28'10" - 50 pts
2. Marc Sarreau (Fra) - 35
3. Rory Townsend (Gbr) - 25
4. Adam De Vos (Can) - 20
5. Jonathan Hivert (Fra) - 18
6. Kévin Reza (Fra) - 16
7. Gianni Marchand (Bel) - 14
8. Alexandre Geniez (Fra) - 12
9. Kévin Le Cunff (Fra) - 10
10. Thibault Ferasse (Fra) - 8
11. Julien Antomarchi (Fra) - 6
12. Bruno Armirail (Fra) à 3" - 5
13. Thomas Stewart (Gbr) à 7" - 3
14. Jérémy Leveau (Fra) - 3
15. Andrea Vendrame (Ita) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Marc Sarreau (Fra) - 70 pts
2. Rudy Barbier (Fra) - 50
3. Mathieu Van der Poel (Hol) - 50
4. Anthony Turgis (Fra) - 50
5. Romain Combaud (Fra) - 35
6. Rory Townsend (Gbr) - 25
7. Timothy Dupont (Bel) - 25
8. Tom Van Asbroeck (Bel) - 25
9. Adam De Vos (Can) - 20
10. Kévin Le Cunff (Fra) - 20
etc...



5 avril - Route Adélie de Vitré
1. Marc SARREAU (Fra) 197.8 km en 4h52'43" - 50 pts
2. Bram Welten (Hol) - 35
3. Clément Venturini (Fra) - 25
4. Nelson Andres Soto (Col) à 1" - 20
5. Eduard-Michael Grosu (Rou) - 18
6. Pierre Barbier (Fra) à 3" - 16
7. Lionel Taminiaux (Bel) - 14
8. Thomas Boudat (Fra) - 12
9. Romain Feillu (Fra) - 10
10. Julien Simon (Fra) - 8
11. Roland Thalmann (Sui) - 6
12. Romain Hardy (Fra) - 5
13. Quentin Jauregui (Fra) - 3
14. Mattia Frapporti (Ita) - 3
15. Cyril Barthe (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Marc Sarreau (Fra) - 120 pts
2. Rudy Barbier (Fra) - 50
3. Mathieu Van der Poel (Hol) - 50
4. Anthony Turgis (Fra) - 50
5. Bram Welten (Hol) - 47
6. Clément Venturini (Fra) - 39
7. Romain Combaud (Fra) - 35
8. Pierre Barbier (Fra) - 30
9. Rory Townsend (Gbr) - 25
10. Timothy Dupont (Bel) - 25
etc...



7 avril - Roue Tourangelle
1. Lionel TAMINIAUX (Bel) 186 km en 4h23'35" - 50 pts
2. Robin Carpenter (Usa) - 35
3. Marc Sarreau (Fra) à 12" - 25
4. Thomas Boudat (Fra) - 20
5. Nacer Bouhanni (Fra) - 18
6. Bryan Coquard (Fra) à 14" - 16
7. Baptiste Planckaert (Bel) - 14
8. Samuel Dumoulin (Fra) - 12
9. Clément Russo (Fra) - 10
10. Kévin Le Cunff (Fra) - 8
11. Andrea Vendrame (Ita) - 6
12. Anthony Maldonado (Fra) - 5
13. Fabien Schmidt (Fra) - 3
14. Quentin Jauregui (Fra) - 3
15. Pierre Barbier (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Marc Sarreau (Fra) - 145 pts
2. Lionel Taminiaux (Bel) - 64
3. Rudy Barbier (Fra) - 50
4. Mathieu Van der Poel (Hol) - 50
5. Anthony Turgis (Fra) - 50
6. Bram Welten (Hol) - 47
7. Clément Venturini (Fra) - 39
8. Robin Carpenter (Usa) - 35
9. Romain Combaud (Fra) - 35
10. Pierre Barbier (Fra) - 33
etc...



16 avril - Paris-Camembert
1. Benoît COSNEFROY (Fra) 182.5 km en 4h29'50" - 50 pts
2. Pierre-Luc Périchon (Fra) à 3" - 35
3. Quentin Jauregui (Fra) à 5" - 25
4. Romain Hardy (Fra) - 20
5. Julien El Fares (Fra) - 18
6. Mathijs Paasschens (Hol) - 16
7. Jérôme Cousin (Fra) - 14
8. Kevin Geniets (Lux) - 12
9. Elie Gesbert (Fra) à 8" - 10
10. Andrea Vendrame (Ita) à 37" - 8
11. Amaury Capiot (Bel) - 6
12. Lilian Calmejane (Fra) - 5
13. Damien Touzé (Fra) - 3
14. Clément Venturini (Fra) - 3
15. Julien Simon (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Marc Sarreau (Fra) - 145 pts
2. Lionel Taminiaux (Bel) - 64
3. Benoît Cosnefroy (Fra) - 50
4. Rudy Barbier (Fra) - 50
5. Mathieu Van der Poel (Hol) - 50
6. Anthony Turgis (Fra) - 50
7. Bram Welten (Hol) - 47
8. Clément Venturini (Fra) - 42
9. Pierre-Luc Périchon (Fra) - 35
10. Romain Combaud (Fra) - 35
etc...



20 avril - Tour du Finistère
1. Julien SIMON (Fra) 187.5 km en 4h42'02" - 50 pts
2. Andrea Vendrame (Ita) - 35
3. Baptiste Planckaert (Bel) - 25
4. Frederik Backaert (Bel) - 20
5. Guillaume Martin (Fra) à 3" - 18
6. Benjamin Thomas (Fra) à 7" - 16
7. Oscar Rodriguez (Esp) à 11" - 14
8. Romain Hardy (Fra) - 12
9. Jonathan Hivert (Fra) - 10
10. Dorian Godon (Fra) - 8
11. Kévin Le Cunff (Fra) - 6
12. Lilian Calmejane (Fra) - 5
13. Guillaume Boivin (Can) - 3
14. Sébastien Reichenbach (Sui) - 3
15. Quentin Jauregui (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Marc Sarreau (Fra) - 145 pts
2. Julien Simon (Fra) - 64
3. Lionel Taminiaux (Bel) - 64
4. Andrea Vendrame (Ita) - 52
5. Benoît Cosnefroy (Fra) - 50
6. Rudy Barbier (Fra) - 50
7. Mathieu Van der Poel (Hol) - 50
8. Anthony Turgis (Fra) - 50
9. Bram Welten (Hol) - 47
10. Baptiste Planckaert (Bel) - 42
etc...



22 avril - Tro-Bro Léon
1. Andrea VENDRAME (Ita) 205.7 km en 5h00'20" - 50 pts
2. Baptiste Planckaert (Bel) - 35
3. Emil Nygaard Vinjebo (Dan) - 25
4. Romain Hardy (Fra) - 20
5. Lilian Calmejane (Fra) - 18
6. Marc Sarreau (Fra) - 16
7. Mickaël Delage (Fra) - 14
8. Kévin Le Cunff (Fra) - 12
9. Anthony Delaplace (Fra) - 10
10. Frederik Backaert (Bel) à 3" - 8
11. Alexis Gougeard (Fra) à 6" - 6
12. Floris Gerts (Hol) à 29" - 5
13. Andreas Stokbro Nielsen (Dan) à 35" - 3
14. Zakkari Dempster (Aus) - 3
15. Thomas Boudat (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Marc Sarreau (Fra) - 161 pts
2. Andrea Vendrame (Ita) - 102
3. Baptiste Planckaert (Bel) - 77
4. Lionel Taminiaux (Bel) - 64
5. Julien Simon (Fra) - 64
6. Romain Hardy (Fra) - 57
7. Rudy Barbier (Fra) - 50
8. Benoît Cosnefroy (Fra) - 50
9. Mathieu Van der Poel (Hol) - 50
10. Anthony Turgis (Fra) - 50
etc...



1er juin - G.P de Plumelec-Morbihan
1. Benoît COSNEFROY (Fra) 188 km en 4h35'27" - 50 pts
2. Jesus Herrada (Esp) - 35
3. Odd Christian Eiking (Nor) - 25
4. Kévin Le Cunff (Fra) à 3" - 20
5. Bryan Coquard (Fra) - 18
6. Guillaume Martin (Fra) - 16
7. Andrea Pasqualon (Ita) à 5" - 14
8. Julien El Fares (Fra) - 12
9. Marco Tizza (Ita) - 10
10. Kévin Geniets (Lux) à 8" - 8
11. Aaron Gate (Nzl) à 9" - 6
12. Dimitri Peyskens (Bel) à 14" - 5
13. Warren Barguil (Fra) à 16" - 3
14. Lilian Calmejane (Fra) à 21" - 3
15. Xandro Meurisse (Bel) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Marc Sarreau (Fra) - 161 pts
2. Andrea Vendrame (Ita) - 102
3. Benoît Cosnefroy (Fra) - 100
4. Baptiste Planckaert (Bel) - 77
5. Kévin Le Cunff (Fra) - 66
6. Julien Simon (Fra) - 64
7. Lionel Taminiaux (Bel) - 64
8. Romain Hardy (Fra) - 57
9. Rudy Barbier (Fra) - 50
10. Mathieu Van der Poel (Hol) - 50
etc...



2 juin - Boucles de l'Aulne
1. Alexis GOUGEARD (Fra) 177.6 km en 4h14'00" - 50 pts
2. Quentin Jauregui (Fra) à 1'09" - 35
3. Julien El Fares (Fra) - 25
4. Aurélien Paret-Peintre (Fra) - 20
5. Xandro Meurisse (Bel) - 18
6. Kévin Geniets (Lux) - 16
7. Anthony Delaplace (Fra) - 14
8. Dimitri Peyskens (Bel) à 1'14" - 12
9. Lorrenzo Manzin (Fra) à 2'12" - 10
10. Thibault Ferasse (Fra) à 2'14" - 8
11. Julien Simon (Fra) à 2'15" - 6
12. Paul Ourselin (Fra) - 5
13. Anthony Maldonado (Fra) - 3
14. Mauricio Moreira (Uru) - 3
15. Romain Hardy (Fra) à 2'26" - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Marc Sarreau (Fra) - 161 pts
2. Andrea Vendrame (Ita) - 102
3. Benoît Cosnefroy (Fra) - 100
4. Baptiste Planckaert (Bel) - 77
5. Julien Simon (Fra) - 70
6. Quentin Jauregui (Fra) - 69
7. Kévin Le Cunff (Fra) - 66
8. Lionel Taminiaux (Bel) - 64
9. Romain Hardy (Fra) - 60
10. Alexis Gougeard (Fra) - 56
etc...



18 août - La Polynormande
1. Benoît COSNEFROY (Fra) 168.9 km en 3h55'19" - 50 pts
2. Valentin Ferron (Fra) à 2" - 35
3. Damien Touzé (Fra) à 14" - 25
4. Alexandre Delettre (Fra) - 20
5. Aurélien Paret-Peintre (Fra) - 18
6. Yoann Paillot (Fra) - 16
7. Paul Ourselin (Fra) - 14
8. Anthony Delaplace (Fra) - 12
9. Dimitri Claeys (Bel) à 1'57" - 10
10. Adrien Garel (Fra) à 2'45" - 8
11. Adam Lewis (Gbr) - 6
12. Alex Colman (Bel) à 2'56" - 5
13. Kévin Le Cunff (Fra) à 2'59" - 3
14. Laurent Pichon (Fra) - 3
15. Maxime Chevalier (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Marc Sarreau (Fra) - 161 pts
2. Benoît Cosnefroy (Fra) - 150
3. Andrea Vendrame (Ita) - 102
4. Baptiste Planckaert (Bel) - 77
5. Julien Simon (Fra) - 70
6. Quentin Jauregui (Fra) - 69
7. Kévin Le Cunff (Fra) - 69
8. Lionel Taminiaux (Bel) - 64
9. Romain Hardy (Fra) - 60
10. Alexis Gougeard (Fra) - 56
etc...



8 septembre - G.P de Fourmies
1. Pascal ACKERMANN (All) 205 km en 4h46'29" - 50 pts
2. Jasper Philipsen (Bel) - 35
3. Boy Van Poppel (Hol) - 25
4. Edwin Alcibiades Avila (Col) - 20
5. Pierre Barbier (Fra) - 18
6. Jasper Stuyven (Bel) - 16
7. Imerio Cima (Ita) - 14
8. Amaury Capiot (Bel) - 12
9. Julien Duval (Fra) à 3" - 10
10. Hugo Hofstetter (Fra) - 8
11. Alexander Kristoff (Nor) - 6
12. Davide Appollonio (Ita) à 6" - 5
13. Rudy Barbier (Fra) - 3
14. Baptiste Planckaert (Bel) - 3
15. Luca Pacioni (Ita) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Marc Sarreau (Fra) - 161 pts
2. Benoît Cosnefroy (Fra) - 150
3. Andrea Vendrame (Ita) - 102
4. Baptiste Planckaert (Bel) - 80
5. Julien Simon (Fra) - 70
6. Quentin Jauregui (Fra) - 69
7. Kévin Le Cunff (Fra) - 69
8. Lionel Taminiaux (Bel) - 64
9. Romain Hardy (Fra) - 60
10. Alexis Gougeard (Fra) - 56
etc...



15 septembre - Tour du Doubs
1. Stefan KÜNG (Sui) 188.9 km en 4h39'08" - 50 pts
2. Franck Bonnamour (Fra) à 9" - 35
3. Guillaume Martin (Fra) - 25
4. Jaakko Hänninen (Fin) - 20
5. Simon Pellaud (Sui) - 18
6. Elie Gesbert (Fra) à 14" - 16
7. Jonathan Hivert (Fra) à 16" - 14
8. Julien Simon (Fra) à 20" - 12
9. Quentin Pacher (Fra) - 10
10. Marco Tizza (Ita) - 8
11. Kévin Ledanois (Fra) - 6
12. Pierre Idjouadiene (Fra) - 5
13. Kévin Le Cunff (Fra) - 3
14. Jordi Warlop (Bel) - 3
15. Hubert Dupont (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Marc Sarreau (Fra) - 161 pts
2. Benoît Cosnefroy (Fra) - 150
3. Andrea Vendrame (Ita) - 102
4. Julien Simon (Fra) - 82
5. Baptiste Planckaert (Bel) - 80
6. Kévin Le Cunff (Fra) - 72
7. Quentin Jauregui (Fra) - 69
8. Lionel Taminiaux (Bel) - 64
9. Romain Hardy (Fra) - 60
10. Guillaume Martin (Fra) - 59
etc...



22 septembre - G.P d'Isbergues-Pas de Calais
1. Mads PEDERSEN (Dan) 197.3 km en 4h41'58" - 50 pts
2. John Degenkolb (All) à 38" - 35
3. Christophe Laporte (Fra) - 25
4. Emiel Vermeulen (Bel) - 20
5. Bryan Coquard (Fra) - 18
6. Alexandre Konychev (Ita) - 16
7. Boris Vallée (Bel) - 14
8. Alex Kirsch (Lux) - 12
9. Evaldas Siskevicius (Lit) - 10
10. Dorian Godon (Fra) - 8
11. Arjen Livyns (Bel) - 6
12. Clément Venturini (Fra) - 5
13. Pierre Barbier (Fra) - 3
14. Bert De Backer (Bel) - 3
15. Mikel Aristi (Esp) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Marc Sarreau (Fra) - 161 pts
2. Benoît Cosnefroy (Fra) - 150
3. Andrea Vendrame (Ita) - 102
4. Julien Simon (Fra) - 82
5. Baptiste Planckaert (Bel) - 80
6. Kévin Le Cunff (Fra) - 72
7. Quentin Jauregui (Fra) - 69
8. Lionel Taminiaux (Bel) - 64
9. Romain Hardy (Fra) - 60
10. Guillaume Martin (Fra) - 59
etc...



6 octobre - Tour de Vendée
1. Marc SARREAU (Fra) 199.5 km en 4h26'21" - 50 pts
2. Christophe Laporte (Fra) - 35
3. Bryan Coquard (Fra) - 25
4. Benoît Cosnefroy (Fra) - 20
5. Lukas Rüegg (Sui) à 3" - 18
6. Fernando Barcelo (Esp) - 16
7. Kévin Ledanois (Fra) - 14
8. Julien Simon (Fra) - 12
9. Julien Trarieux (Fra) - 10
10. Niki Terpstra (Hol) - 8
11. Kévin Le Cunff (Fra) - 6
12. Jonathan Hivert (Fra) - 5
13. Emiel Vermeulen (Bel) - 3
14. Colin Stüssi (Sui) - 3
15. Thomas Boudat (Fra) - 3
etc...

Classement final de la Coupe de France :
1. Marc SARREAU (Fra) - 211 pts
2. Benoît Cosnefroy (Fra) - 170
3. Andrea Vendrame (Ita) - 102
4. Julien Simon (Fra) - 94
5. Baptiste Planckaert (Bel) - 80
6. Kévin Le Cunff (Fra) - 78
7. Bryan Coquard (Fra) - 77
8. Quentin Jauregui (Fra) - 69
9. Lionel Taminiaux (Bel) - 64
10. Christophe Laporte (Fra) - 60
11. Romain Hardy (Fra) - 60
12. Guillaume Martin (Fra) - 59
13. Alexis Gougeard (Fra) - 56
14. Julien El Fares (Fra) - 55
15. Pierre Barbier (Fra) - 54
16. Rudy Barbier (Fra) - 53
17. Mads Pedersen (Dan) - 50
18. Stefan Küng (Sui) - 50
19. Pascal Ackermann (All) - 50
20. Anthony Turgis (Fra) - 50
21. Mathieu Van der Poel (Hol) - 50
22. Bram Welten (Hol) - 47
23. Clément Venturini (Fra) - 47
24. Jonathan Hivert (Fra) - 47
25. Lilian Calmejane (Fra) - 47
26. Emiel Vermeulen (Bel) - 41
27. Thomas Boudat (Fra) - 38
28. Aurélien Paret-Peintre (Fra) - 38
29. Kévin Geniets (Lux) - 36
30. Anthony Delaplace (Fra) - 36
31. Franck Bonnamour (Fra) - 35
32. Romain Combaud (Fra) - 35
33. John Degenkolb (All) - 35
34. Valentin Ferron (Fra) - 35
35. Pierre-Luc Périchon (Fra) - 35
36. Jasper Philipsen (Bel) - 35
37. Jesus Herrada (Esp) - 35
38. Robin Carpenter (Usa) - 35
39. Julien Trarieux (Fra) - 30
40. Damien Touzé (Fra) - 28
41. Frederik Backaert (Bel) - 28
42. Samuel Dumoulin (Fra) - 27
43. Elie Gesbert (Fra) - 26
44. Boy Van Poppel (Hol) - 25
45. Odd Christian Eiking (Nor) - 25
46. Emil Nygaard Vinjebo (Dan) - 25
47. Timothy Dupont (Bel) - 25
48. Rory Townsend (Gbr) - 25
49. Tom Van Asbroeck (Bel) - 25
50. Amaury Capiot (Bel) - 24
51. Xandro Meurisse (Bel) - 21
52. Kévin Ledanois (Fra) - 20
53. Nelson Andres Soto (Col) - 20
54. Adam De Vos (Can) - 20
55. Jaakko Hanninen (Fin) - 20
56. Edwin Alcibiades Avila (Col) - 20
57. Matteo Moschetti (Ita) - 20
58. Alexandre Delettre (Fra) - 20
59. Paul Ourselin (Fra) - 19
60. Lukas Rüegg (Sui) - 18
61. Simon Pellaud (Sui) - 18
62. Marco Tizza (Ita) - 18
63. Eduard-Michael Grosu (Rou) - 18
64. Nacer Bouhanni (Fra) - 18
65. Milan Menten (Bel) - 18
66. Zico Waeytens (Bel) - 18
67. Dimitri Peyskens (Bel) - 17
68. Fernando Barcelo (Esp) - 16
69. Dorian Godon (Fra) - 16
70. Thibault Ferasse (Fra) - 16
71. Yoann Paillot (Fra) - 16
72. Kévin Reza (Fra) - 16
73. Alexandre Konyshev (Ita) - 16
74. Mathijs Paasschens (Hol) - 16
75. Jasper Stuyven (Bel) - 16
76. Justin Jules (Fra) - 16
77. Benjamin Thomas (Fra) - 16
78. Mickaël Delage (Fra) - 14
79. Jérôme Cousin (Fra) - 14
80. Boris Vallée (Bel) - 14
81. Imerio Cima (Ita) - 14
82. Andrea Pasqualon (Ita) - 14
83. Oscar Rodriguez (Esp) - 14
84. Gianni Marchand (Bel) - 14
85. Alex Kirsch (Lux) - 12
86. Alexandre Geniez (Fra) - 12
87. Anthony Maldonado (Fra) - 11
88. Evaldas Siskevicius (Lit) - 10
89. Lorrenzo Manzin (Fra) - 10
90. Dimitri Claeys (Bel) - 10
91. Quentin Pacher (Fra) - 10
92. Julien Duval (Fra) - 10
93. Romain Feillu (Fra) - 10
94. Clément Russo (Fra) - 10
95. Niki Terpstra (Hol) - 8
96. Hugo Hofstetter (Fra) - 8
97. Adrien Garel (Fra) - 8
98. Romain Cardis (Fra) - 8
99. Aimé De Gendt (Bel) - 8
100. Roland Thalmann (Sui) - 6
101. Julien Antomarchi (Fra) - 6
102. Aaron Gate (Nzl) - 6
103. Arjen Livyns (Bel) - 6
104. Alexander Kristoff (Nor) - 6
105. Adam Lewis (Gbr) - 6
106. Andreas Stokbro Nielsen (Dan) - 6
107. Mattia Frapporti (Ita) - 6
108. Pierre Idjouadiene (Fra) - 5
109. Davide Appollonio (Ita) - 5
110. Alex Colman (Bel) - 5
111. Floris Gerts (Hol) - 5
112. Bruno Armirail (Fra) - 5
113. Jonas Van Genechten (Bel) - 5
114. Colin Stüssi (Sui) - 3
115. Laurent Pichon (Fra) - 3
116. Bert De Backer (Bel) - 3
117. Mikel Aristi (Esp) - 3
118. Jordi Warlop (Bel) - 3
119. Hubert Dupont (Fra) - 3
120. Luca Pacioni (Ita) - 3
121. Maxime Chevalier (Fra) - 3
122. Mauricio Moreira (Uru) - 3
123. Jérémy Leveau (Fra) - 3
124. Warren Barguil (Fra) - 3
125. Zakkari Dempster (Aus) - 3
126. Guillaume Boivin (Can) - 3
127. Thomas Stewart (Gbr) - 3
128. Sébastien Reichenbach (Sui) - 3
129. Fabien Schmidt (Fra) - 3
130. Cyril Barthe (Fra) - 3
131. Marco Mathis (All) - 3

Classement final des jeunes de la Coupe de France :
1. Benoît COSNEFROY (Fra) - 170
2. Andrea Vendrame (Ita) - 102
3. Quentin Jauregui (Fra) - 69
4. Lionel Taminiaux (Bel) - 64
5. Pierre Barbier (Fra) - 54
6. Mathieu Van der Poel (Hol) - 50
7. Mads Pedersen (Dan) - 50
8. Pascal Ackermann (All) - 50
9. Anthony Turgis (Fra) - 50
10. Bram Welten (Hol) - 47
11. Thomas Boudat (Fra) - 38
12. Aurélien Paret-Peintre (Fra) - 38
13. Kévin Geniets (Lux) - 36
14. Franck Bonnamour (Fra) - 35
15. Valentin Ferron (Fra) - 35
16. Jasper Philipsen (Bel) - 35
17. Damien Touzé (Fra) - 28
18. Elie Gesbert (Fra) - 26
19. Emil Nygaard Vinjebo (Dan) - 25
20. Rory Townsend (Gbr) - 25
21. Odd Christian Eiking (Nor) - 25
22. Jaakko Hanninen (Fin) - 20
23. Matteo Moschetti (Ita) - 20
24. Paul Ourselin (Fra) - 19
25. Lukas Rüegg (Sui) - 18
26. Milan Menten (Bel) - 18
27. Dorian Godon (Fra) - 16
28. Thibault Ferasse (Fra) - 16
29. Benjamin Thomas (Fra) - 16
30. Alexandre Konyshev (Ita) - 16
31. Mathijs Paasschens (Hol) - 16
32. Oscar Rodriguez (Esp) - 14
33. Imerio Cima (Ita) - 14
34. Lorrenzo Manzin (Fra) - 10
35. Clément Russo (Fra) - 10
36. Aimé De Gendt (Bel) - 8
37. Hugo Hofstetter (Fra) - 8
38. Adrien Garel (Fra) - 8
39. Andreas Stokbro Nielsen (Dan) - 6
40. Mattia Frapporti (Ita) - 6
41. Arjen Livyns (Bel) - 6
42. Adam Lewis (Gbr) - 6
43. Pierre Idjouadiene (Fra) - 5
44. Bruno Armirail (Fra) - 5
45. Alex Colman (Bel) - 5
46. Cyril Barthe (Fra) - 3
47. Marco Mathis (All) - 3
48. Jordi Warlop (Bel) - 3
49. Maxime Chevalier (Fra) - 3

Classement final par équipes :
1. AG2R LA MONDIALE - 125
2. TEAM ARKEA-SAMSIC - 107
3. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS - 103
4. GROUPAMA-FDJ - 97
5. NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE MÉTROPOLE - 91
6. SAINT MICHEL-AUBER 93 - 87
7. DELKO-MARSEILLE PROVENCE - 80
8. TOTAL DIRECT ÉNERGIE - 77
9. VITAL CONCEPT-B&B HOTELS - 60
10. EQUIPE DE FRANCE - U23 - 11

Retour rubrique "Annuaires"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 8/10/2019 à 19:25

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126