Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
La Coupe de France 202020 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


2 février - G.P "La Marseillaise"
19 mars - G.P de Denain- Porte du Hainaut
28 mars - Classic Loire-Atlantique
3 avril - Route Adélie de Vitré
5 avril - Roue Tourangelle
18 avril - Tour du Finistère
19 avril - Tro-Bro Léon
16 mai - G.P de Plumelec-Morbihan
17 mai - Boucles de l'Aulne
1er août - 1ère étape de la Route d'Occitanie (ajoutée)
16 août - La Polynormande
29 août - 4ème étape du Tour du Poitou-Charentes en Nouvelle-Aquitaine (ajoutée)
6 septembre - Tour du Doubs
13 septembre - G.P de Fourmies
20 septembre - G.P d'Isbergues-Pas de Calais
14 avril - 22 septembre - Paris-Camembert
27 septembre - Paris-Chauny (ajoutée)
4 octobre - Tour de Vendée
11 octobre - Paris-Tours (ajoutée)

En raison de l'épidémie de Covid-19, une grande partie des épreuves sont annulées puis certaines sont ajoutées.



2 février - G.P "La Marseillaise"
1. Benoît COSNEFROY (Fra) 145.3 km en 3h49'51" - 50 pts
2. Valentin Madouas (Fra) - 35
3. Tom Devriendt (Bel) - 25
4. Jesus Herrada (Esp) - 20
5. Edward Planckaert (Bel) à 17" - 18
6. Clément Venturini (Fra) - 16
7. Damien Touzé (Fra) - 14
8. Anthony Turgis (Fra) - 12
9. Edvald Boasson Hagen (Nor) - 10
10. Anthony Maldonado (Fra) - 8
11. Quentin Jauregui (Fra) - 6
12. Romain Hardy (Fra) - 5
13. Kenneth Van Rooy (Bel) - 3
14. Mauro Finetto (Ita) - 3
15. Cyril Barthe (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Benoît Cosnefroy (Fra) - 50 pts
2. Valentin Madouas (Fra) - 35
3. Tom Devriendt (Bel) - 25
4. Jesus Herrada (Esp) - 20
5. Edward Planckaert (Bel) - 18
6. Clément Venturini (Fra) - 16
7. Damien Touzé (Fra) - 14
8. Anthony Turgis (Fra) - 12
9. Edvald Boasson Hagen (Nor) - 10
10. Anthony Maldonado (Fra) - 8
etc...



1er août - 1ère étape de la Route d'Occitanie
1. Bryan COQUARD (Fra) 189.5 km en 4h35'00" - 50 pts
2. Elia Viviani (Ita) - 35
3. Sonny Colbrelli (Ita) - 25
4. Andrea Pasqualon (Ita) - 20
5. Clément Venturini (Fra) - 18
6. Egan Arley Bernal (Col) - 16
7. Josef Cerny (Tch) - 14
8. Romain Bardet (Fra) - 12
9. Anthony Maldonado (Fra) - 10
10. Nick Van der Lijke (Hol) - 8
11. Lilian Calmejane (Fra) - 6
12. Flavien Maurelet (Fra) - 5
13. Mathias De Witte (Bel) - 3
14. Tony Gallopin (Fra) - 3
15. Garikoitz Bravo (Esp) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Bryan Coquard (Fra) - 50 pts
2. Benoît Cosnefroy (Fra) - 50
3. Elia Viviani (Ita) - 35
4. Valentin Madouas (Fra) - 35
5. Clément Venturini (Fra) - 34
6. Sonny Colbrelli (Ita) - 25
7. Tom Devriendt (Bel) - 25
8. Andrea Pasqualon (Ita) - 20
9. Jesus Herrada (Esp) - 20
10. Anthony Maldonado (Fra) - 18
etc...



29 août - 4ème étape du Tour du Poitou-Charentes en Nouvelle-Aquitaine
1. Josef CERNY (Tch) 22.5 km CLM en 26'01" - 50 pts
2. Alexis Gougeard (Fra) à 17" - 35
3. Arnaud Démare (Fra) à 21" - 25
4. Joey Rosskopf (Usa) à 25" - 20
5. Benjamin Thomas (Fra) à 26" - 18
6. Thibault Guernalec (Fra) à 27" - 16
7. William Barta (Usa) à 37" - 14
8. Elmar Reinders (Hol) à 38" - 12
9. Lasse Norman Hansen (Dan) à 40" - 10
10. Harry Tanfield (Gbr) - 8
11. Yoann Paillot (Fra) à 44" - 6
12. Julius Johansen (Dan) à 51" - 5
13. Szymon Sajnok (Pol) à 55" - 3
14. Senne Leysen (Bel) à 58" - 3
15. Daniil Fominykh (Kaz) à 59" - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Josef Cerny (Tch) - 64 pts
2. Bryan Coquard (Fra) - 50
3. Benoît Cosnefroy (Fra) - 50
4. Alexis Gougeard (Fra) - 35
5. Elia Viviani (Ita) - 35
6. Valentin Madouas (Fra) - 35
7. Clément Venturini (Fra) - 34
8. Arnaud Démare (Fra) - 25
9. Sonny Colbrelli (Ita) - 25
10. Tom Devriendt (Bel) - 25
etc...



6 septembre - Tour du Doubs
1. Loïc VLIEGEN (Bel) 200 km en 4h51'21" - 50 pts
2. Biniam Girmay Hailu (Ery) à 14" - 35
3. Aurélien Paret-Peintre (Fra) - 25
4. Romain Hardy (Fra) - 20
5. Alexander Krieger (All) à 22" - 18
6. Jan Maas (Hol) - 16
7. Jérémy Leveau (Fra) - 14
8. Jordi Warlop (Bel) - 12
9. Baptiste Planckaert (Bel) - 10
10. Anthony Maldonado (Fra) - 8
11. Anthony Delaplace (Fra) - 6
12. Senne Leysen (Bel) - 5
13. Benjamin Declercq (Bel) - 3
14. Edward Planckaert (Bel) - 3
15. Simon Guglielmi (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Josef Cerny (Tch) - 64 pts
2. Loïc Vliegen (Bel) - 50
3. Bryan Coquard (Fra) - 50
4. Benoît Cosnefroy (Fra) - 50
5. Biniam Girmay Hailu (Ery) - 35
6. Alexis Gougeard (Fra) - 35
7. Elia Viviani (Ita) - 35
8. Valentin Madouas (Fra) - 35
9. Clément Venturini (Fra) - 34
10. Anthony Maldonado (Fra) - 26
etc...



20 septembre - G.P d'Isbergues-Pas de Calais
1. Nacer BOUHANNI (Fra) 199.3 km en 4h31'46" - 50 pts
2. Romain Cardis (Fra) - 35
3. Timothy Dupont (Bel) - 25
4. Luca Mozzato (Ita) - 20
5. Piet Allegaert (Bel) - 18
6. Aksel Nõmmela (Est) - 16
7. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) - 14
8. Emiel Vermeulen (Bel) - 12
9. Timo Kielich (Bel) - 10
10. André Carvalho (Por) - 8
11. Jake Stewart (Gbr) - 6
12. Dries De Bondt (Bel) - 5
13. Eduard-Michael Grosu (Rou) - 3
14. Anthony Maldonado (Fra) - 3
15. Jordan Levasseur (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Josef Cerny (Tch) - 64 pts
2. Nacer Bouhanni (Fra) - 50
3. Loïc Vliegen (Bel) - 50
4. Bryan Coquard (Fra) - 50
5. Benoît Cosnefroy (Fra) - 50
6. Romain Cardis (Fra) - 35
7. Alexis Gougeard (Fra) - 35
8. Biniam Girmay Hailu (Ery) - 35
9. Elia Viviani (Ita) - 35
10. Valentin Madouas (Fra) - 35
etc...



22 septembre - Paris-Camembert
1. Dorian GODON (Fra) 183.5 km en 4h23'41" - 50 pts
2. Maurits Lammertink (Hol) - 35
3. Nacer Bouhanni (Fra) à 8" - 25
4. Andrea Vendrame (Ita) - 20
5. Eduard-Michael Grosu (Rou) - 18
6. Luca Mozzato (Ita) - 16
7. Vyacheslav Kuznetsov (Rus) - 14
8. Anthony Maldonado (Fra) - 12
9. Axel Zingle (Fra) - 10
10. Tom Wirtgen (Lux) - 8
11. Fabian Lienhard (Sui) - 6
12. Ivan Centrone (Lux) - 5
13. Jonas Iversby Hvideberg (Nor) - 3
14. Flavien Maurelet (Fra) - 3
15. Cyril Lemoine (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Nacer Bouhanni (Fra) - 75 pts
2. Josef Cerny (Tch) - 64
3. Dorian Godon (Fra) - 50
4. Loïc Vliegen (Bel) - 50
5. Bryan Coquard (Fra) - 50
6. Benoît Cosnefroy (Fra) - 50
7. Anthony Maldonado (Fra) - 41
8. Luca Mozzato (Ita) - 36
9. Maurits Lammertink (Hol) - 35
10. Biniam Girmay Hailu (Ery) - 35
etc...



27 septembre - Paris-Chauny
1. Nacer BOUHANNI (Fra) 206 km en 4h46'27" - 50 pts
2. Alexander Krieger (All) à 1" - 35
3. Danny Van Poppel (Hol) - 25
4. Jérémy Lecroq (Fra) - 20
5. Arnaud Démare (Fra) - 18
6. Thomas Sprengers (Bel) - 16
7. Imerio Cima (Ita) - 14
8. Timothy Dupont (Bel) - 12
9. Pierre Barbier (Fra) - 10
10. Aaron Van Poucke (Bel) - 8
11. Emiel Vermeulen (Bel) - 6
12. Jacob Relaes (Bel) - 5
13. Maël Guegan (Fra) - 3
14. Florian Maitre (Fra) - 3
15. Emmanuel Morin (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Nacer Bouhanni (Fra) - 125 pts
2. Josef Cerny (Tch) - 64
3. Alexander Krieger (All) - 53
4. Dorian Godon (Fra) - 50
5. Loïc Vliegen (Bel) - 50
6. Bryan Coquard (Fra) - 50
7. Benoît Cosnefroy (Fra) - 50
8. Arnaud Démare (Fra) - 43
9. Anthony Maldonado (Fra) - 41
10. Timothy Dupont (Bel) - 37
etc...



11 octobre - Paris-Tours
1. Casper Phillip PEDERSEN (Dan) 213 km en 4h51'44" - 50 pts
2. Benoît Cosnefroy (Fra) - 35
3. Joris Nieuwenhuis (Hol) à 30" - 25
4. Valentin Madouas (Fra) - 20
5. Warren Barguil (Fra) - 18
6. Petr Vakoc (Tch) - 16
7. Romain Bardet (Fra) - 14
8. August Jensen (Nor) à 2'11" - 12
9. Maurits Lammertink (Hol) - 10
10. Rudy Molard (Fra) - 8
11. Evaldas Siskevicius (Lit) - 6
12. Alexander Krieger (All) - 5
13. Jonathan Hivert (Fra) - 3
14. Eliot Lietaer (Bel) - 3
15. Milan Menten (Bel) à 2'16" - 3
etc...



Classement final de la Coupe de France :
1. Nacer BOUHANNI (Fra) - 125 pts
2. Benoît Cosnefroy (Fra) - 85
3. Josef Cerny (Tch) - 64
4. Alexander Krieger (All) - 58
5. Valentin Madouas (Fra) - 55
6. Casper Phillip Pedersen (Dan) - 50
7. Bryan Coquard (Fra) - 50
8. Dorian Godon (Fra) - 50
9. Loïc Vliegen (Bel) - 50
10. Maurits Lammertink (Hol) 45
11. Arnaud Démare (Fra) - 43
12. Anthony Maldonado (Fra) - 41
13. Timothy Dupont (Bel) - 37
14. Luca Mozzato (Ita) - 36
15. Romain Cardis (Fra) - 35
16. Biniam Girmay Hailu (Ery) - 35
17. Alexis Gougeard (Fra) - 35
18. Elia Viviani (Ita) - 35
19. Clément Venturini (Fra) - 34
20. Romain Bardet (Fra) - 26
21. Joris Nieuwenhuis (Hol) - 25
22. Danny Van Poppel (Hol) - 25
23. Tom Devriendt (Bel) - 25
24. Aurélien Paret-Peintre (Fra) - 25
25. Sonny Colbrelli (Ita) - 25
26. Romain Hardy (Fra) - 25
27. Eduard-Michael Grosu (Rou) - 21
28. Edward Planckaert (Bel) - 21
29. Jérémy Lecroq (Fra) - 20
30. Andrea Vendrame (Ita) - 20
31. Joseph Rosskopf (Usa) - 20
32. Andrea Pasqualon (Ita) - 20
33. Jesus Herrada (Esp) - 20
34. Warren Barguil (Fra) - 18
35. Emiel Vermeulen (Bel) - 18
36. Piet Allegaert (Bel) - 18
37. Benjamin Thomas (Fra) - 18
38. Petr Vakoc (Tch) - 16
39. Thomas Sprengers (Bel) - 16
40. Jan Maas (Hol) - 16
41. Aksel Nõmmela (Est) - 16
42. Thibault Guernalec (Fra) - 16
43. Egan Arley Bernal (Col) - 16
44. Jérémy Leveau (Fra) - 14
45. Vyacheslav Kuznetsov (Rus) - 14
46. Imerio Cima (Ita) - 14
47. Damien Touzé (Fra) - 14
48. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) - 14
49. William Barta (Usa) - 14
50. August Jensen (Nor) - 12
51. Elmar Reinders (Hol) - 12
52. Jordi Warlop (Bel) - 12
53. Anthony Turgis (Fra) - 12
54. Pierre Barbier (Fra) - 10
55. Lasse Norman Hansen (Dan) - 10
56. Axel Zingle (Fra) - 10
57. Timo Kielich (All) - 10
58. Baptiste Planckaert (Bel) - 10
59. Edvald Boasson Hagen (Nor) - 10
60. Rudy Molard (Fra) - 8
61. Flavien Maurelet (Fra) - 8
62. Aaron Van Poucke (Bel) - 8
63. Tom Wirtgen (Lux) - 8
64. André Carvalho (Por) - 8
65. Harry Tanfield (Gbr) - 8
66. Senne Leysen (Bel) - 8
67. Nick Van der Lijke (Hol) - 8
68. Evaldas Siskevicius (Lit) - 6
69. Quentin Jauregui (Fra) - 6
70. Fabian Lienhard (Sui) - 6
71. Anthony Delaplace (Fra) - 6
72. Jake Stewart (Gbr) - 6
73. Yoann Paillot (Fra) - 6
74. Lilian Calmejane (Fra) - 6
75. Dries De Bondt (Bel) - 5
76. Jacob Relaes (Bel) - 5
77. Ivan Centrone (Lux) - 5
78. Julius Johansen (Dan) - 5
79. Jonathan Hivert (Fra) - 3
80. Eliot Lietaer (Bel) - 3
81. Milan Menten (Bel) - 3
82. Emmanuel Morin (Fra) - 3
83. Cyril Barthe (Fra) - 3
84. Mathias De Witte (Bel) - 3
85. Florian Maitre (Fra) - 3
86. Jordan Levasseur (Fra) - 3
87. Maël Guegan (Fra) - 3
88. Benjamin Declercq (Bel) - 3
89. Jonas Iversby Hvideberg (Nor) - 3
90. Cyril Lemoine (Fra) - 3
91. Simon Guglielmi (Fra) - 3
92. Tony Gallopin (Fra) - 3
93. Szymon Sajnok (Pol) - 3
94. Daniil Fominykh (Kaz) - 3
95. Garikoitz Bravo (Esp) - 3
96. Kenneth Van Rooy (Bel) - 3
97. Mauro Finetto (Ita) - 3

Classement final des jeunes de la Coupe de France :
1. Benoît COSNEFROY (Fra) - 85 pts
2. Valentin Madouas (Fra) - 55
3. Casper Phillip Pedersen (Dan) - 50
4. Dorian Godon (Fra) - 50
5. Luca Mozzato (Ita) - 36
6. Biniam Girmay Hailu (Ery) - 35
7. Joris Nieuwenhuis (Hol) - 25
8. Aurélien Paret-Peintre (Fra) - 25
9. Edward Planckaert (Bel) - 21
10. Jérémy Lecroq (Fra) - 20
11. Piet Allegaert (Bel) - 18
12. Benjamin Thomas (Fra) - 18
13. Jan Maas (Hol) - 16
14. Thibault Guernalec (Fra) - 16
15. Egan Arley Bernal (Col) - 16
16. Damien Touzé (Fra) - 14
17. Imerio Cima (Ita) - 14
18. William Barta (Usa) - 14
19. Jordi Warlop (Bel) - 12
20. Pierre Barbier (Fra) - 10
21. Axel Zingle (Fra) - 10
22. Timo Kielich (All) - 10
23. Aaron Van Poucke (Bel) - 8
24. Tom Wirtgen (Lux) - 8
25. André Carvalho (Por) - 8
26. Senne Leysen (Bel) - 8
27. Jake Stewart (Gbr) - 6
28. Jacob Relaes (Bel) - 5
29. Ivan Centrone (Lux) - 5
30. Julius Johansen (Dan) - 5
31. Milan Menten (Bel) - 3
32. Emmanuel Morin (Fra) - 3
33. Cyril Barthe (Fra) - 3
34. Florian Maitre (Fra) - 3
35. Jordan Levasseur (Fra) - 3
36. Maël Guegan (Fra) - 3
37. Jonas Iversby Hvideberg (Nor) - 3
38. Simon Guglielmi (Fra) - 3

Classement final par équipes :
1. AG2R LA MONDIALE - 72 pts
2. TEAM ARKEA-SAMSIC - 59
3. NIPPO-DELKO-PROVENCE - 53
4. GROUPAMA-FDJ - 51
5. NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE MÉTROPOLE - 50
6. B&B HOTELS-VITAL CONCEPT - 45
7. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS - 43
8. TOTAL DIRECT ÉNERGIE - 40
9. ST MICHEL-AUBER 93 - 35


Retour rubrique "Annuaires"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 21/10/2020 à 11:16

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126