Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
La Coupe du Monde 200210 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Milan-San Remo
Ronde van Vlaanderen
Paris-Roubaix
Liège-Bastogne-Liège
Amstel Gold Race
HEW cyclassics Hamburg
Clasica San Sebastian
Meisteischaft von Zurich
Paris-Tours
Giro di Lombardia
 
Vous pouvez obtenir les résultats complets en cliquant sur l'épreuve.
 


23 mars - Milano-San Remo
Classement après la 1ère épreuve :
1. Mario CIPOLLINI (Ita) 100 Points
2. Fred RODRIGUEZ (Usa) 70
3. Markus ZBERG (Sui) 50
4. Jo PLANCKAERT (Bel) 40
5. Oscar FREIRE (Esp) 36


7 Avril - Ronde Van Vlaanderen
Classement après la 2ème épreuve :
1. Mario CIPOLLINI (Ita) 120 Points
2. Andrea TAFI (Ita) 100
3. Fred RODRIGUEZ (Usa) 79
4. Johan MUSEEUW (Bel) 70
5. Peter VAN PETEGEM (Bel) 61


14 Avril - Paris-Roubaix
Classement après la 3ème épreuve :
1. Johan MUSEEUW (Bel) 170 Points
2. Mario CIPOLLINI (Ita) 120
3. Andrea TAFI (Ita) 100
4. George HINCAPIE (Usa) 82
5. Fred RODRIGUEZ (Usa) 79


21 Avril - Liège-Bastogne-Liège
Classement après la 4ème épreuve :
1. Johan MUSEEUW (Bel) 170 Points
2. Mario CIPOLLINI (Ita) 120
3. Paolo BETTINI (Ita) 110
4. Andrea TAFI (Ita) 109
5. Peter VAN PETEGEM (Bel) 89


28 Avril - Amstel Gold Race
Classement après la 5ème épreuve :
1. Johan MUSEEUW (Bel) 170 Points
2. Paolo BETTINI (Ita) 134
3. Peter VAN PETEGEM (Bel) 121
4. Mario CIPOLLINI (Ita) 120
5. Andrea TAFI (Ita) 109


4 Août - Hew Cyclassics Hambourg
Classement après la 6ème épreuve :
1. Johan MUSEEUW (Bel) 270 Points
2. Paolo BETTINI (Ita) 174
3. George HINCAPIE (Usa) 124
4. Peter VAN PETEGEM (Bel) 121
5. Mario CIPOLLINI (Ita) 120


10 Août - Clasica San Sebastian
Classement après la 7ème épreuve :
1. Johan MUSEEUW (Bel) 270 Points
2. Paolo BETTINI (Ita) 202
3. Igor ASTARLOA (Esp) 152
4. George HINCAPIE (Usa) 124
5. Peter VAN PETEGEM (Bel) 121


18 Août - Championnat De ZüRich
Classement après la 8ème épreuve :
1. Paolo BETTINI (Ita) 272 Points
2. Johan MUSEEUW (Bel) 270
3. Igor ASTARLOA (Esp) 152
4. Michele BARTOLI (Ita) 142
5. Dario FRIGO (Ita) 136


6 octobre - Paris-Tours
Classement après la 9ème épreuve :
1. Paolo BETTINI (Ita) 279 pts
2. Johan  MUSEEUW (Bel) 270
3. Igor ASTARLOA (Esp) 180
4. Michele BARTOLI (Ita) 142
5. Dario FRIGO (Ita) 136


19 octobre - Giro di Lombardia
Classement final :
1. Paolo BETTINI (Ita) 279 pts
2. Johan MUSEEUW (Bel) 270
3. Michele BARTOLI (Ita) 242
4. Igor ASTARLOA (Esp) 183
5. Davide REBELLIN (Ita) 179
6. Dario FRIGO (Ita) 156
7. George HINCAPIE (Usa) 124
8. Peter VAN PETEGEM (Bel) 121
9. Oscar FREIRE (Esp) 111
10. Jo PLANCKAERT (Bel) 107
11. Jakob PIIL (Dan) 100
12. Michael BOOGERD (Hol) 95
13. Lance ARMSTRONG (Usa) 90
14. Erik ZABEL (All) 86
15. Serguei IVANOV (Rus) 85
16. Ivan BASSO (Ita) 81
17. Fred RODRIGUEZ (Usa) 79
18. Gabriele MISSAGLIA (Ita) 74
19. Marcus ZBERG (Sui) 67
20. Mirko CELESTINO (Ita) 67
 
Classement final par équipes :
1. MAPEI-QUICK STEP (Ita) 71 pts
2. FASSA BORTOLO (Ita) 51
3. SAECO-LONGONI SPORT (Ita) 49
4. DOMO-FARM FRITES (Bel) 45
5. LOTTO-ADECCO (Bel) 39
6. COFIDIS (Fra) 36
7. RABOBANK (Hol) 31
8. TEAM CSC TISCALI (Dan) 28
9. LAMPRE-DAIKIN (Ita) 28
10. TEAM TELEKOM (All) 25

    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:43

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126