Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1894 16 septembre 1. HOUA Léon
2. SCHMIDT T. 3. CHISOGNE Léon
1896 6 septembre
1. LUYTEN Henri 2. VAN OOLEN Georges
3. MARNETTE Henri
1898 7 août
1. BERTRAND Henri 2. VIRLÉE Maurice 3.
LUYTEN Georges
1900 9 septembre 1.
QUOIDBACH Mathieu 2. MEURA Hubert 3.
WILLOT
1902
30 novembre * 1.
DEFRANCE Jules 2. / 3. /
1904 16 octobre 1. SALES Jules
2. VANDERSTUYFT Arthur 3. SALES
Theodor
1907
26 août 1.
VERSTRAETEN François 2. HAECK Camille
3. WANCOUR Robert
1909
29 août
1. VAN HAUWAERT Cyrille 2. JAMAR
Dieudonné 3. SPIESSENS Alfons
1911
25 juin 1. DEFRAYE Odiel
2. MASSELIS Jules 3. VAN HAUWAERT
Cyrille
1913 22 juin 1. VAN DAELE Joseph 2. 11 coureurs
ex.aequo
1919
7 septembre 1. ROSSIUS Jean 2. VAN DAELE Joseph
3. MOTTIAT Louis
1921 12 juin
1. VAN HEVEL Jules 2. VERMANDEL
René 3. MOTTIAT Louis
1923 * 1. SELLIER Félix
2. DEWAELE Maurice 3. VERMANDEL
René
1925 * 1.
DEBAETS Gérard 2. VERDIJCK August
3. VERSCHUEREN Denis
1927 6 septembre
1. MORTELMANS August 2. DELBECQUE
Julien 3. MATTON Leopold-Albert
1929 3 septembre 1. WAUTERS Joseph
2. RONSSE Georges 3. HAMERLINCK
Alfred
1931 14 juin 1. SCHEPERS
Alfons 2. JOLY Emile 3. VAN
SLEMBROUCK Gustave
1933 5 septembre
1. DUERLOO Louis 2. VANDERHAEGEN
Joseph 3. HUYS Constant
1935 16 juin 1. DANNEELS Gustave
2. DEMUYSERE Joseph 3. VERVAECKE
Félicien
1937 13 juin 1.
KAERS Karel 2. RAES Maurice
3. VAN SIMAEYS Adelin
1939 13 août
1. KINT Marcel 2. 4 coureurs
ex.aequo *
1941 20 juillet 1. DEFOORT André
2. VAN OVERLOOP Gustaaf 3. DE BACKER
Achiel
1943 8 août 1.
VAN STEENBERGEN Rik 2. CLAES Georges
3. VAN EENAEME Robert
1946 2 juin
1. MASSON Emile junior 2. SCHOTTE Albéric
3. VAN HERZELE Maurice
1948 27 juin
1. BUYSSE Achiel 2. SCHOTTE Brik
3. STERCKX Ernest
1950 18 juin
1. RAMON Albert 2. SCHOTTE Albéric
3. OLLIVIER Valère
1952 3 août
1. SCHILS Jozef 2. VANDERSTOCKT
Robert 3. DE MULDER Marcel
1954 27 juin 1. VAN STEENBERGEN
Rik 2. DECOCK Roger 3. DESMET
René
1956 1er juillet 1. VLAYEN
André 2. SCHOUBBEN Frans 3.
CLERCKX Karel
1958 10 août
1. VAN LOOY Rik 2. PLANCKAERT Jozef
3. AERENHOUTS Frans
1960 31 juillet
1. DE MULDER Frans 2. VANNITSEN
Willy 3. DE CABOOTER Arthur
196229 juillet 1. PLANCKAERT Jozef
2. VAN TONGERLOO Guillaume 3. DAEMS
Emile
1964 2 août 1. SELS
Edward 2. BOCKLANT Willy 3.
MELCKENBEECK Frans
1966 31 juillet
1. REYBROUCK Guido 2. LELANGUE Robert
3. HUYSMANS Joseph
1968 28 juillet
1. STEVENS Julien 2. BRACKE Ferdinand
3. REYBROUCK Guido
1970 21 juin
1. MERCKX Eddy 2. VAN SPRINGEL Herman
3. MONSÉRÉ Jean-Pierre
197225 juin
1. GODEFROOT Walter 2. MERCKX Eddy
3. VAN VLIERBERGHE Albert
1974 22 juin 1. SWERTS Roger
2. VAN STAEYEN Ludo 3. DE MUYNCK
Johan
197620 juin 1. MAERTENS
Freddy 2. VANDENBROUCKE Jean-Luc
3. TEIRLINCK Willy
1978 25 juin
1. POLLENTIER Michel 2. TEIRLINCK
Willy 3. LAURENS Marcel
1980 22 juin 1. JACOBS Jozef
2. HEIRWEG Dirk 3. SCHEPERS Eddy
1982 27 juin 1. HOSTE Frank
2. VANHAERENS Eddy 3. DE WOLF Alfons
1984 24 juin 1. VANDERAERDEN
Eric 2. PLANCKAERT Eddy 3. HOSTE Frank
1986
22 juin
1. SERGEANT Marc 2. DEVOS Hendrik
3. DE WILDE Etienne
1988 26 juin
1. DE WILDE Etienne 2. FRISON Herman
3. VANDENBRANDE Jean-Philippe
1990 24 juin 1. CRIQUIELION Claude
2. VAN HOOYDONCK Edwig 3. VAN DEN
ABBEELE Frank
1992 28 juin
1. MUSEEUW Johan 2. CAPIOT Johan
3. DEVOS Johan
1994 26 juin
1. NELISSEN Wilfried 2. VANHAECKE
Michel 3. VERBEKEN Peter
1996 23 juin 1. MUSEEUW Johan
2. VAN BONDT Geert 3. BRUYNEEL Johan
1998
5 juillet 1. STEELS
Tom 2. BOMANS Carlo 3. VAN PETEGEM
Peter
2000 25 juin 1. MERCKX
Axel 2. VANDENBROUCKE Frank
3. VERBRUGGHE Rik
2002 30 juin
1. STEELS Tom 2. CAPELLE Ludovic
3. VANDERAERDEN Gert
2004
27 juin 1. STEELS Tom 2.
OMLOOP Geert 3. VERHEYEN Geert
2006
25 juin 1. EECKHOUT Niko 2. GILBERT
Philippe 3. BOONEN Tom
2008
29 juin 1. ROELANDTS Jürgen 2. VANTHOURENHOUT
Sven 3. EECKHOUT Niko
2010
27 juin 1. DEVOLDER Stijn 2. GILBERT Philippe
3. VEUCHELEN Frederik
2012
24 juin 1. BOONEN Tom 2. GODDAERT Kristof 3. VANDOUSSELAERE
Sven
2014
29 juin 1. DEBUSSCHERE Jens 2. JANS Roy 3. BOONEN
Tom
2016
26 juin 1. GILBERT Philippe 2. WELLENS Tim 3. VAN
AVERMAET Greg
2018
24 juin 1. LAMPAERT Yves 2. GILBERT Philippe 3.
STUYVEN
Jasper
2020
22 septembre 1. DE BONDT Dries 2. KEISSE Iljo 3.
SERRY Pieter
2022
26 juin 1. MERLIER Tim 2. MEEUS Jordi 3. PHILIPSEN
Jasper
|
1895 8 septembre 1. LUYTEN Henri
2. NULENS René & WALRANT Jean e.a
1897 1. BERTRAND Henri 2.
VIRLÉE Maurice 3. BERCKMANS Jozef
1899 16 juillet 1. DE GEETER Gustaaf
2. SEYS Alphonse 3. VANDERSTUYFT Frits
1901
13 octobre
1. BURGER Paul 2. VAN HOREBEKE
3. VANDERSTUYFT Arthur
1903 20 septembre
1. VANDERSTUYFT Arthur 2. LOOTENS "SAMSON" Julien 3. D'HAEN François &
CNOPS Pierre e.a
1905 1. JAMAR
Dieudonné 2. DEVROYE Henri 3. ACHTEN Joseph
1908
30 août 1. VERSTRAETEN François
2. VAN HAUWAERT Cyrille 3. PLATTEAU
Eugène
1910
8 mai 1. HANLET
Henri 2. DEBAETS Michel 3. BUYSSE
Marcel
1912 * 1.
VERSCHOORE Omer 2. SALMON Félicien
3. DEVROYE Henri
1914
25 mai
1. DETHIER Victor 2. VAN DAELE Joseph
3. MOTTIAT Louis
1920
20 juin
1. VAN HEVEL Jules 2. MOTTIAT Louis
3. VERMANDEL René
1922
1. VERMANDEL René 2. THYS Philippe
3. SELLIER Félix
1924
* 1. VERMANDEL René 2. SELLIER
Félix 3. VERSCHUEREN Denis
1926 14 septembre 1. SELLIER Félix
2. DELBECQUE Julien 3. DEPAUW Maurice
1928 8 septembre 1. DERVAES Joseph
2. SELLIER Félix 3. DE CORTE Raymond
1930 9 septembre 1. WAUTERS Joseph
2. DERVAES Joseph 3. HAMERLINCK
Alfred
1932 12 juin 1. LEMAIRE
Georges 2. VAN SLEMBROUCK Gustave
3. VAN VLOCKHOVEN Michel
1934 17 juin
1. ROELS Louis 2. VANDERHAEGEN Joseph 3. BRUNEAU Emile
1936 14 juin
1. AERTS Jean 2. HARDIQUEST Louis
3. D'HOOGHE Michel
1938 19 juin
1. VAN THEEMSCHE Petrus
2. DELTOUR
Hubert 3. KINT Marcel
1940 15 septembre
1. VANDEN MEERSCHAUT Odiel 2. MAELBRANCKE
André 3. VAN OVERLOOP Gustaaf
1942 12 juillet 1. MAELBRANCKE
André 2. SERCU Albert 3. VLAEMYNCK
Lucien
1945 17 juin 1. VAN
STEENBERGEN Rik 2. VANDEN MEERSCHAUT
Odiel 3. BOGAERTS Jean
1947 22 juin 1. MASSON Emile
2. GEUS Jacques 3. MEERSMAN Maurice
1949 19 juin 1. OLLIVIER Valère
2. IMPANIS Raymond 3. DEPREDOMME
Prosper
1951 17 juin 1.
ANTHONIS Lode 2. PEETERS Edward
3. THOMA Emmanuel
1953 21 juin
1. VAN STEENKISTE Alois 2. RONDELE
Florent 3. OCKERS Constant
1955 26 juin 1. VAN CAUTER Emiel
2. DERYCKE Germain 3. STORMS Jan
1957 23 juin 1. VLAYEN André
2. VERPLAETSE Roger 3. CLERCKX Karel
1959 21 juin 1. OELLIBRANDT
Petrus 2. ADRIAENSENS Jan 3.
DENYS Daniel
1961 30 juillet
1. VAN AERDE Michel 2. FLECY Arnould
3. HOEVENAERS Joseph
1963 21 juillet
1. VAN LOOY Rik 2. PROOST Louis
3. AERENHOUTS Frans
1965 1er août
1. GODEFROOT Walter 2. MERCKX Eddy
3. DE CABOOTER Arthur
1967 30 juillet
1. BOONS Jozef 2. IN'T VEN Willy
3. BODART Emile
1969 22 juin
1. DE VLAEMINCK Roger 2. GODEFROOT
Walter 3. DE BAL Alfons
1971 20 juin 1. VAN SPRINGEL Herman
2. SPRUYT Joseph 3. VANNESTE Willy
1973 24 juin 1. VERBEECK Frans
2. MERCKX Eddy 3. PLANCKAERT Willy
1975 22 juin 1. TEIRLINCK Willy
2. PLANCKAERT Walter 3. MERCKX Eddy
1977 26 juin 1. POLLENTIER Michel
2. BRUYERE Joseph 3. WELLENS Paul
1979 24 juin 1. VERLINDEN Gery
2. SCHEPERS Eddy 3. RENIER Marc
1981 21 juin 1. DE VLAEMINCK
Roger 2. VERLINDEN Gery 3. VERMEULEN
Benjamin
1983 26 juin 1.
VAN IMPE Lucien 2. SERGEANT Marc
3. DERNIES Michel
1985 23 juin
1. HAGHEDOOREN Paul 2. CRIQUIELION
Claude 3. DHAENENS Rudy
1987 28 juin 1. VAN DEN HAUTE Ferdi
2. HEYNDERICKX Jean-Pierre 3. FRISON
Herman
1989 25 juin 1. BOMANS
Carlo 2. PLANCKAERT Eddy 3.
DE WOLF Alfons
1991 30 juin
1. VAN ITTERBEECK Benjamin 2. VAN
DE LAER Jim 3. PEETERS Wilfried
1993 27 juin 1. VAN DEN BOSSCHE
Alain 2. NULENS Guy 3. BOMANS
Carlo
1995 25 juin 1. NELISSEN
Wilfried 2. STEELS Tom 3. MUSEEUW
Johan
1997 29 juin 1. STEELS
Tom 2. DIERCKXSENS Ludo 3. VAN
DE WOUWER Kurt
1999 27 juin
1. DIERCKXSENS Ludo 2. VANHAECKE
Michel 3. MERCKX Axel
2001 1er juillet
1. CAPELLE Ludovic 2. DE WAELE Fabian
3. VANHAECKE Michel
2003 29 juin
1. OMLOOP Geert 2. VAN GOOLEN Jürgen
3. VANTHOURENHOUT Sven
2005
26 juin 1. BAGUET Serge 2.
VAN IMPE Kevin 3. SIJMENS Nico
2007
1er juillet 1. DEVOLDER Stijn 2. BOONEN
Tom 3. GILBERT Philippe
2009
28 juin 1. BOONEN Tom 2. GILBERT Philippe 3. GODDAERT
Kristof
2011
26 juin 1. GILBERT Philippe 2. MEERSMAN Gianni 3.
WALLAYS Jelle
2013
23 juin 1. DEVOLDER Stijn 2. MEERSMAN Gianni 3.
BAKELANTS Jan
2015
28 juin 1. VAN HECKE Preben 2. ROELANDTS Jürgen 3.
VAN AVERMAET Greg
2017
25 juin 1. NAESEN Oliver 2. VANMARCKE Sep 3. STUYVEN
Jasper
2019
30 juin 1. MERLIER Tim 2. DUPONT Timothy 3.
VAN AERT Wout
2021
20 juin 1. VAN AERT Wout 2. THEUNS Edward 3. EVENEPOEL
Remco
2023
25 juin 1. EVENEPOEL
Remco 2. SEGAERT Alec 3.
STUYVEN
Jasper
|
Championnat professionnel
dès 1894.
1891 - Toutes
catégories : 1° - Georges VAN
OOLEN 2° - RASQUINET 3°
- VAN CALCK
1902 : seulement un professionnel au départ, avec 3 amateurs
(l'amateur Lombard a gagné l'épreuve, courue le 30 novembre)
1912, 1923 à 1925
: titre attribué par addition de
points. 1912 : championnat composé des épreuves suivantes : Liège-Bastogne-Liège,
Liège-Charleroi, Paris-Bruxelles, Etoile Carolorégienne, Tour de Belgique.
Le champion, Omer Verschoore, était respectivement : 1er - 3ème - 8ème (4ème
belge) - 1er - 6ème (3ème belge). * 1939 : Roger VANDEN DRIESSCHE,
Albertin DISSEAUX, Albert RITSERVELDT,
Cyrille VAN OVERBERGHE.
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|