Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Championnat d'Italie10 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

 Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés

1906 16 septembre
1. CUNIOLO Giovanni
2. DANESI Battista
3. FORTUNA Mario

1908 11 octobre
1. CUNIOLO Giovanni
2. GALETTI Carlo
3. ALBINI Pierino

1910 16 octobre
1. PETIVA Emilio
2. GANNA Luigi
3. PAVESI Eberardo

1912 28 juillet
1. X
2. X
3. AZZINI Giuseppe

1914 11 octobre
1. GIRARDENGO Costante
2. LUCOTTI Luigi
3. AZZINI Giuseppe

1920
1. GIRARDENGO Costante
2. BELLONI Gaetano
3. BRUNERO Giovanni

1922
1. GIRARDENGO Costante
2. AIMO Bartolomeo
3. BRUNERO Giovanni

1924
1. GIRARDENGO Costante
2. GAY Federico
3. GORDINI Michele


1926
1. BINDA Alfredo
2. GIRARDENGO Costante
3. BRUNERO Giovanni


1928
1. BINDA Alfredo
2. NEGRINI Antonio
3. GIRARDENGO Costante
    FOSSATI Pietro

1930
1. GUERRA Learco
2. BINDA Alfredo
3. GRANDI Allegro


1932
1. GUERRA Learco
2. BERTONI Remo
3. BINDA Alfredo
    GIACCOBE Luigi

1934
1. GUERRA Learco
2. CIPRIANI Mario
    CANAZZA Aldo

1936
1. OLMO Giuseppe
2. CAZZULANI Giovanni
3. BIZZI Olimpio

1938 21 août
1. BIZZI Olimpio
2. BARTALI Gino
3. SERVADEI Glauco


1940
1. BARTALI Gino
2. RIMOLDI Pietro
3. BAILO Osvaldo

1942 21 juin
1. COPPI Fausto
2. RICCI Mario
3. BARTALI Gino

1945 16 septembre
1. CANAVESI Severino
2. SERVADEI Glauco
3. MAGGINI Sergio

1947
1. COPPI Fausto
2. ORTELLI Vito
     RONCONI Aldo
     COTTUR  Giordano

1949
1. COPPI Fausto
2. MAGGINI Luciano
3. LEONI Adolfo

1951
1. MAGNI Fiorenzo
2. BARTALI Gino
3. BEVILACQUA Antonio
    ASTRUA Giancarlo
    MAGGINI Luciano

1953
1. MAGNI Fiorenzo
2. DEFILIPPIS Nino
2. PETRUCCI Loretto e.a

1955
1. COPPI Fausto
2. MINARDI Giuseppe
3. MAGNI Fiorenzo
    CONTERNO Angelo e.a

1957
1. BALDINI Ercole
2. SABBADIN Alfredo
3. ALBANI Giorgio

1959
1. RONCHINI Diego
2. ZAMBONI Adriano
3. CONTERNO Angelo

1961
1. SABBADIN Arturo
2. PAMBIANCO Arnaldo
3. BERNARDELLE Giuliano

1963
1. MEALLI Bruno
2. BARIVIERA Vendramino
2. MARTIN Walter e.a

1965
1. DANCELLI Michele
2. ADORNI Vittorio
2. CRIBIORI Franco e.a

1967 30 juillet
1. BALMAMION Franco
2. DANCELLI Michele
3. ADORNI Vittorio

1969 22 juin
1. ADORNI Vittorio
2. TACCONE Vito
3. ZILIOLI Italo

1971 20 juin
1. BITOSSI Franco
2. GIMONDI Felice
3. PAOLINI Enrico

1973 24 juin
1. PAOLINI Enrico
2. BERGAMO Marcello
3. ZILIOLI Italo

1975 22 juin
1. MOSER Francesco
2. LUALDI Valerio
3. CONTI Costantino

1977 26 juin
1. PAOLINI Enrico
2. BERGAMO Marcello
3. MOSER Francesco

1979 24 juin
1. MOSER Francesco
2. BATTAGLIN Giovanni
3. BORTOLOTTO Claudio

1981 21 juin
1. MOSER Francesco
2. PANIZZA Wladimiro
3. CHINETTI Alfredo

1983 25 juin
1. ARGENTIN Moreno
2. BATTAGLIN Giovanni
3. PAGANESSI Alessandro

1985 23 juin
1. CORTI Claudio
2. COLAGE Stefano
3. GIULIANI Stefano

1987 28 juin
1. LEALI Bruno
2. ELLI Alberto
3. BOMBINI Emanuele

1989 25 juin
1. ARGENTIN Moreno
2. BUGNO Gianni
3. FURLAN Giorgio

1991 30 juin
1. BUGNO Gianni
2. CHIOCCIOLI Franco
3. CHIAPPUCCI Claudio

1993 27 juin
1. PODENZANA Massimo
2. BUGNO Gianni
3. CASSANI Davide

1995 25 juin
1. BUGNO Gianni
2. LANFRANCHI Paolo
3. TAFI Andrea

1997 29 juin
1. FARESIN Gianni
2. CASAGRANDE Francesco
3. FOIS Valentino

1999 27 juin
1. COMMESSO Salvatore
2. PETITO Roberto
3. ELLI Alberto

2001 1er juillet
1. NARDELLO Daniele
2. BARTOLI Michele
3. DE PAOLI Daniele

2003 29 juin
1. BETTINI Paolo
2. POZZATO Filippo
3. COMMESSO Salvatore

2005 26 juin
1. GASPAROTTO Enrico
2. POZZATO Filippo
3. GIUNTI Massimo

2007 1er juillet
1. VISCONTI Giovanni
2. BOSSONI Paolo
3. REBELLIN Davide

2009 28 juin
1. POZZATO Filippo
2. CUNEGO Damiano
3. PAOLINI Luca

2011 25 juin
1. VISCONTI Giovanni
2. SANTAMBROGIO Mauro
3. PONZI Simone

2013 22 juin
1. SANTAROMITA Ivan
2. SCARPONI Michele
3. REBELLIN Davide

2015 27 juin
1. NIBALI Vincenzo
2. ULISSI Diego *
3. ZILIOLI Gianfranco

2017 25 juin
1. ARU Fabio
2. ULISSI Diego
3. NOCENTINI Rinaldo

1907 6 octobre
1. CUNIOLO Giovanni
2. GALAZZI Felice
3. ROSSIGNOLI Giovanni

1909 26 septembre
1. BENI Dario
2. BRUSCHERA Mario
3. CUNIOLO Giovanni

1911 15 octobre
1. BENI Dario
2. AGOSTONI Ugo
3. BORGARELLO Vincenzo

1913 4 octobre
1. GIRARDENGO Costante
2. BORDIN Lauro
3. GARDA Emmanuele

1919
1. GIRARDENGO Costante
2. SIVOCCI Alfredo
3. LUCOTTI Luigi

1921
1. GIRARDENGO Costante
2. BRUNERO Giovanni
3. GAY Federico

1923
1. GIRARDENGO Costante
2. BRUNERO Giovanni
3. GAY Federico

1925
1. GIRARDENGO Costante
2. BINDA Alfredo
3. BELLONI Gaetano
     ZANAGA Adriano

1927
1. BINDA Alfredo
2. PIEMONTESI Domenico
     PANCERA Giuseppe
     NEGRINI Antonio

1929
1. BINDA Alfredo
2. NEGRINI Antonio
3. PIEMONTESI Domenico
    GIACCOBE Luigi

1931
1. GUERRA Learco
2. BATTESINI Fabio
3. GIACCOBE Luigi
     MARA Michele

1933
1. GUERRA Learco
2. BERTONI Remo
3. BOVET Alfredo


1935
1. BARTALI Gino
2. BINI Aldo
3. BERGAMASCHI Vasco

1937 26 septembre
1. BARTALI Gino
2. DEL CANCIA Cesare
3. BIZZI Olimpio

1939
1. VICINI Mario
2. RIMOLDI Pietro
3. MARABELLI Diego
    BALLI Ruggero

1941 4 mai
1. LEONI Adolfo
2. BINI Aldo
3. CINELLI Cino

1943 13 juin
1. RICCI Mario
2. MAGNI Fiorenzo
3. SERVADEI Glauco

1946 5 août
1. RONCONI Aldo
2. BARTALI Gino
3. ORTELLI Vito

1948
1. ORTELLI Vito
2. COPPI Fausto
3. MAGGINI Luciano


1950 15 mai
1. BEVILACQUA Antonio
2. MARTINI Alfredo
3. RICCI Mario

1952
1. BARTALI Gino
2. MINARDI Giuseppe
3. MORESCO Rinaldo



1954
1. MAGNI Fiorenzo
2. COPPI Fausto
3. MINARDI Giuseppe

1956
1. ALBANI Giorgio
2. MAULE Cleto
3. BAFFI Pierino


1958
1. BALDINI Ercole
2. DEFILIPPIS Nino
3. MOSER Aldo

1960
1. DEFILIPPIS Nino
2. BENEDETTI Rino
3. CONTERNO Angelo

1962
1. DEFILIPPIS Nino
2. CARLESI Guido
3. CRIBIORI Franco

1964
1. DE ROSSO Guido
2. CRIBIORI Franco
3. ZILIOLI Italo

1966 17 septembre
1. DANCELLI Michele
2. ZILIOLI Italo
3. TACCONE Vito

1968 15 août
1. GIMONDI Felice
2. TACCONE Vito
3. DANCELLI Michele

1970 21 juin
1. BITOSSI Franco
2. GIMONDI Felice
3. BASSO Marino

1972 25 juin
1. GIMONDI Felice
2. BITOSSI Franco
3. DANCELLI Michele

1974 23 juin
1. PAOLINI Enrico
2. GIMONDI Felice
3. BASSO Marino

1976 29 septembre
1. BITOSSI Franco
2. MOSER Francesco
3. PANIZZA Wladimiro

1978 25 juin
1. GAVAZZI Pierino
2. MOSER Francesco
3. SARONNI Giuseppe

1980 22 juin
1. SARONNI Giuseppe
2. BATTAGLIN Giovanni
3. BARONCHELLI Giambattista

1982 27 juin
1. GAVAZZI Pierino
2. TORELLI Claudio
3. BARONCHELLI Giambattista

1984 24 juin
1. ALGERI Vittorio
2. CONTINI Silvano
3. CAROLI Daniele

1986 22 juin
1. CORTI Claudio
2. VISENTINI Roberto
3. GHIROTTO Massimo

1988 26 juin
1. GAVAZZI Pierino
2. SARONNI Giuseppe
3. FONDRIEST Maurizio

1990 24 juin
1. FURLAN Giorgio
2. PELLICONI Roberto
3. GIUPPONI Flavio

1992 28 juin
1. GIOVANNETTI Marco
2. FARESIN Gianni
3. FONDRIEST Maurizio

1994 26 juin
1. PODENZANA Massimo
2. CASAGRANDE Francesco
3. FARESIN Gianni

1996 23 juin
1. CIPOLLINI Mario
2. TRAVERSONI Mario
3. LEONI Endrio

1998 5 juillet
1. TAFI Andrea
2. NARDELLO Daniele
3. ELLI Alberto

2000 25 juin
1. BARTOLI Miele
2. SIMONI Gilberto
3. NARDELLO Daniele

2002 30 juin
1. COMMESSO Salvatore
2. FRIGO Dario
3. CASAGRANDE Francesco

2004 27 juin
1. MORENI Cristian
2. MARINANGELI Sergio
3. GEROSA Mauro

2006 25 juin
1. BETTINI Paolo
2. CELESTINO Mirko
3. DI LUCA Danilo

2008 29 juin
1. SIMEONI Filippo
2. VISCONTI Giovanni
3. POZZATO Filippo

2010 26 juin
1. VISCONTI Giovanni
2. SANTAROMITA Ivan
3. BALLAN Alessandro

2012 23 juin
1. PELLIZOTTI Franco
2. DI LUCA Danilo
3. MOSER Moreno

2014 28 juin
1. NIBALI Vincenzo
2. FORMOLO Davide
3. RABOTTINI Matteo

2016 26 juin
1. NIZZOLO Giacomo
2. BRAMBILLA Gianluca
3. POZZATO Filippo

2018 30 juin
1. VIVIANI Elia
2. VISCONTI Giovanni
3. POZZOVIVO Domenico


Championnat par addition de points de 1914 à 1936, 1939, 1940, 1947 à 1949, 1951 à 1958, 1962 à 1965.

1912 : titre non attribué (Angelo GREMO et Dario BENI disqualifiés)
1944 : non organisé

Epreuves du calendrier ayant servi pour attribuer le titre de champion :
1937, 1941, 1959, 1966 : Giro del Lazio
1938 : Treviso
1942, 1943 : Roma
1945 : Coppa Greppi
1946, 1967, 1986 : Giro di Toscana
1950, 1960, 1973, 1982 : Tre Valle Varesine
1961, 1976, 1984 : Coppa Bernocchi
1968 : Giro di Romagna
1969 : Giro di Reggio Calabria
1970, 1985 : Giro del Veneto
1971, 1993 : G.P di Prato
1972, 1989 : Giro dell'Appennino
1974 : Milano-Vignola
1975, 1995 : Trofeo Matteotti
1977 : Giro di Campania
1978 : Odolo
1979 : Acicatena
1980 : Arezzo
1981 : Compiano
1983, 1990 : G.P Camaiore
1987 : Coppa Agostoni
1988 : Coppa Placci
1991 : Giro del Friuli
1992 : Olbia
1994 : Trofeo Mélinda
1996 : G.P Beghelli
1997 : G.P Larciano
1998 : Bergamo
1999 : Arona
2000 : Trieste
2001 : Carate Brianza
2002 : San Vendemiano
2003 : Saltara
2004 : Terra di Pisa
2005 : Abruzzo
2013 : Trofeo Mélinda

Depuis 1998, la fédération italienne n'utilise plus d'épreuve du calendrier servant de support au championnat d'Italie.

* En 2015, Francesco Reda (2ème) est déclassé pour dopage.

Editions non reconnues officiellement comme Championnat d'Italie :

1885 22 septembre
1. LORETZ Giuseppe
2. MAZZA Adolfo
3. LARROQUE

1887 21 septembre
1. MARLEY Gilberto
2. MAZZA Adolfo
3. FARUFFINI

1889 12 juin
1. MARLEY Gilberto
2. ROBECCHI Ambrogio
3. CAPELLA

1891 30 septembre
1. ROBECCHI Ambrogio
2. CANTU Luigi
3. BERTI

1893 6 juin
1. MORESCHI Giuseppe
2. NUVOLARI A.
3. DANI

1886 4 août
1. DAVIDSON Geo
2. LORETZ Giuseppe
3. TAS Romeo

1888 27 juin
1. MARLEY Gilberto
2. BUTTOLO Cesare
3. STORERO Luigi

1890 7 septembre
1. BRAIDA Carlo
2. DE PAULI
3. CANTU Luigi

1892 29 juin
1. CANTU Luigi
2. RUSCELLI
3. TARLARINI Enrico

1896 30 juin
1. DA MONTELATICO Giovanni
2. DEGREZ
3. /

1885 22 septembre
MILANO, 160 km
1. Giuseppe
LORETZ en 8h28'15"
2. Adolfo Mazza
3. Larroque
4. Ronchi à 11'12"
5. Asti à 58'45"
6. Parboni à 2h56'45"
7. Candiani
8. Ferrabini
...
Partants : ?
Classés : ?
Moyenne : 18.888 km/h
Disputé sur grand-bi.

1886 4 août
BUSALLA, 130 km
1. Geo
DAVIDSON en 5h48'30"
2. Giuseppe Loretz à 30"
3. Romeo Tas à 14'30"
4. B. Pizzagalli à 20'00"
5. Emanuele Tortarolo à 1h00'00"
6. Giuseppe Obicini à 1h24'30"
7. Romeo Crosti à 1h34'30"
...
Partants : ?
Classés : ?
Moyenne : 22.381 km/h
Disputé sur grand-bi.

1887 21 septembre (à confirmer)
MILANO, 120 km
1. Gilberto
MARLEY en 5h30'00"
2. Adolfo Mazza à 17"
3. Faruffini à 25"
4. Tarlarini à 3'00"
5. Ambrogio Robecchi à 13'30"
6. Ferrabini à 1h20'00"
...
Partants : ?
Classés : ?
Moyenne : 21.818 km/h
Disputé sur grand-bi.

1888 27 juin
CARMAGNOLA-CARIGNANO, 120 km
1. Gilberto
MARLEY en 5h40'00"
2. Cesare Buttolo à 1'00"
3. Luigi Storero à 17'00"
4. Nazari à 36'00"
5. Arioli
...
Partants : ?
Classés : ?
Moyenne : 21.176 km/h
Disputé sur grand-bi.

1889 12 juin
PAVIA, 120 km
1. Gilberto
MARLEY en 5h04'00"
2. Ambrogio Robecchi
3. Capella
4. Fiocchi
Partants : ?
Classés : 4
Moyenne : 23.684 km/h
Disputé sur grand-bi.

1890 7 septembre
TREVISO, 120 km
1. Carlo
BRAIDA en 4h31'00"
2. De Pauli
3. Luigi Cantu
4. Enrico Tarlarini
Partants : ?
Classés : 4
Moyenne : 26.568 km/h
Disputé sur bicyclette.

1891 30 septembre
FIRENZE, 100 km
1. Ambrogio
ROBECCHI en 3h27'00"
2. Luigi Cantu
3. Berti
4. Dani
5. Fumaroli
6. Narciso Pasta
...
Partants : ?
Classés : ?
Moyenne : 28.985 km/h
Disputé sur bicyclette.

1892 29 juin
NOVI LIGURE, 120 km
1. Luigi
CANTU en 3h20'52"
2. Ruscelli
3. Tarlarini
Partants : ?
Classés : 3
Moyenne : 35.844 km/h
Disputé sur bicyclette.

1893 6 juin
ALESSANDRIA, 100 km
1. Giuseppe
MORESCHI en 3h27'30"
2. A. Nuvolari
3. Dani
4. G. Nuvolari
Partants : ?
Classés : 4
Moyenne : 28.915 km/h
Disputé sur bicyclette.

1894 et 1895 : non disputé

1896 30 juin
ROMA, 100 km
1. Giovanni
DA MONTELATICO en 3h41'21"
2. Degrez
Partants : ?
Classés : 2
Moyenne : 27.106 km/h
Disputé sur bicyclette.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 9/11/2018 à 14:43

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126