Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Champions du Luxembourg juniors10 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

1925 17 mai
1. WEYNANDT Jean
2. BECKER Eugène
3. PAOLUZZI Michel

1929 *
1. PESCH Marcel
2. HAECK Ferdinand
3. POHL Josy

1931 2 août
1. HEIN Ferdinand
2. ENGELMANN Emile
3. DUPREL Pierre

1933 28 mai
1. MERSCH Josy
2. SCHNEIDER Marcel
3. KLENSCH Aloyse

1935 21 juillet
1. MAJERUS Jean
2. MAJERUS Jacques
3. KLENSCH Aloyse

1937 13 juin
1. DIDIER Christophe
2. OTH Paul
3. TOUSSAINT Antoine

1939 18 juin
1. BINTENER Joseph
2. WEBER Emile
3. IGEL Jean

1945 29 juillet
1. POIRÉ Marcel
2. WANG Marcel
3. GOLDSCHMIT Jean

1950 18 juin
1. SCHODER Robert
2. HOFFMANN Ernest
3. LUDWIG Roger

1952 3 août
1. LUCAS Lucien
2. PENNING Emile
3. ZEYEN Jacques

1963 21 juillet
1. ALFONSETTI Jean-Marie
2. MACKEL Nic.
3. LAMBERTY Emile

1965 1er août
1. GILSON Roger
2. SCHILLING Lucien
3. BARTHELS René

1967 29 juillet
1. PETESCH Mathias
2. BETZ Adrien
3. FELTZ Claude

1969 21 juin
1. WACK Romain
2. NEYER Nico
3. THULL Marcel

1971 26 juin
1. RISCHARD Léon
2. MOUSEL Nico
3. WEBER Armand

1973 23 juin
1. BIDINGER Nico
2. WEBER Victor
3. ZAHLES Jean-Marie

1975 29 juin
1. NEY Nico
2. URBANY Eugène
3. REITER Fernand

1977 25 juin
1. GREIS Guy
2. MICHELY Claude
3.  MILTGEN Marco

1979 30 juin
1. DRUCKER Jempy
2. ANDRÉ Roland
3. MEZZAPESA Enzo

1981 28 juin
1. SPEICHER Garry
2. ERNST Erny
3. FELTZ Gilbert

1983 25 juin
1. SCHNADT Henri
2. FELTZ Alex
3. JOHANNS Pierre

1985 29 juin
1. ELSEN Christian
2. TRIEBEL Olivier
3. RIES Pierre

1987 27 juin
1. ECKER Paul
2. LANTER Tom
3. MEYERS Pascal

1989 24 juin
1. RINNEN Steve
2. BARTHELS Cyril
3. MAJERUS Thierry

1991 29 juin
1. NOTHUM Luc
2. LEYDER Marc
3. ENGELMANN Marco

1993 26 juin
1. JOACHIM Benoît
2. VANACKER Steve
3. VANACKER Marc

1995 24 juin
1. POOS Christian
2. ENTRINGER Claude
3. KIRCHEN Kim

1997 28 juin
1. SCHLECK Frank
2. THEIS Christian
3. DUMONT Marc

1999 26 juin
1. SCHILTZ Marc
2. PADERHUBER Oliver
3. MARGREVE Luc

2001 1er juillet
1. WOLTER Claude
2. ERNSTER Marc
3. DIDIER Laurent

2003 29 juin
1. SCHLECK Andy
2. DRUCKER Jempy
3. SCHMITT Robert

2005 25 juin
1. GASTAUER Ben
2. WECKER Tom
3. SCHINKER Nico

2007 1er juillet
1. SCHLECHTER Pit
2. LANCO Yann
3. THILL Tom
1926 16 mai
1. KRIER Charles
2. /
3. /

1930 *
1. FOURNELLE Léon
2. ENGELMANN Emile
3. SCHMITZ J.B.

1932 12 juin
1. SCHAACK Arnold
2. DUPREL Pierre
3. HEIN Ferdinand

1934 8 juillet
1. MAJERUS Jean
2. GRETHEN Henri
3. SCHNEIDER Marcel

1936 30 août
1. KLENSCH Aloyse
2. DIDIER Christophe
3. OTH Paul

1938 19 juin
1. ECKERT Jacques
2. LEISEN Grégoire
3. HEGERMANN Louis

1940 11 août
1. WEBER Emile
2. MEYERS Roger
3. DOCK Auguste

1946 2 juin
1. SCHEER Pitty
2. KEMP Willy
3. /

1951 17 juin
1. GEORGES Jean
2. LINCKELS Marcel
3. ZUNÉ Armand

1953 2 août
1. DUMONT Gaston
2. MARTIN Roger
3. SPEICHER Pierre

1964 25 juillet
1. BACK Johny
2. CARIER Edy
3. FOLSCHETTE Nico

1966 30 juillet
1. PETESCH Mathias
2. KEMMER Erny
3. MERSCH Claude

1968 28 juillet
1. DIDIER Lucien
2. THULL Marcel
3. NEYER Nico

1970 20 juin
1. NEYER Nico
2. UHRES Raymond
3. SCHWEICH Agilof

1972 24 juin
1. RISCHARD Léon
2. GILSON Léon
3. WEBER Armand

1974 29 juin
1. HILGER Romain
2. URBANY Eugène
3. NEY Nico

1976 20 juin
1. GREIS Guy
2. URBANY Eugène
3. EVERARD Pierre

1978 17 juin
1. MICHELY Claude
2. NEIERTZ Conny
3. MASSARD René

1980 22 juin
1. HOFFMANN Guy
2. DRUCKER Jempy
3. SCHIRTZ Jean-Paul

1982 27 juin
1. JOHANNS Pierre
2. SCHNADT Henri
3. JENAL Marcel

1984 30 juin
1. TRIEBEL Olivier
2. KAUFFMANN Christian
3. THULL Steve

1986 21 juin
1. WERER Claude
2. RIES Pierre
3. MEYERS Pascal

1988 25 juin
1. WEBER Aly
2. SCHAACK Benny
3. BONIFACI Roger

1990 30 juin
1. BARTHELS Cyril
2. VERECKT Jeff
3. KETTMANN Yves

1992 27 juin
1. LEYDER Marc
2. SONNHALTER Philippe
3. ENGELMANN Marco

1994 26 juin
1. POOS Christian
2. JOACHIM Benoît
3. ENTRINGER Claude

1996 29 juin
1. KIRCHEN Kim
2. THEIS Christian
3. BECKER Max

1998 4 juillet
1. SCHLECK Frank
2. WOLTER Michel
3. MAJERUS Paul

2000 24 juin
1. WURTH Benn
2. ERNSTER Marc
3. KREMER Ronny

2002 29 juin
1. SCHLECK Andy
2. HENDEL Gilles
3. KIRCH Joé

2004 27 juin
1. SCHMITT Robert
2. HEYMANS Cyrille
3. CLESEN Nick

2006 25 juin
1. KOHN Tom
2. LUX Ivo
3. ZANGERLÉ Joël

2008 29 juin
1. FANCK Christophe
2. DIAS DOS SANTOS Vincent
3. SCHANEN Tom

Organisations :
1925 : FSCL (Championnat disputé contre-la-montre)
1926 : FSCL (Championnat aspirant)
1929 : classement par points
1930 : classement par points
1931 : VS DOMMELDANGE (Championnat disputé contre-la-montre)
1932 : VS DOMMELDANGE
1933 : LP SCHIFFLANGE (Championnat disputé contre-la-montre)
1934 : VS DOMMELDANGE
1935 : UC ESCH
1936 : VC HUNCHERANGE
1937 : UC ECHTERNACH
1938 : FSCL
1939 : FSCL
1940 : FSCL
1945 : FSCL
1946 : FSCL
1950 : LC KAYL
1951 : VS MAMER
1952 : LV BETTEMBOURG
1953 : ACT KOPSTAL
1963 : LUXEMBOURG
1964 : ACT KOPSTAL
1965 : LP MUHLENBACH
1966 : VS BELAIR-MERL
1967 : END. LEUDELANGE
1968 : LP MUHLENBACH
1969 : ACT KOPSTAL
1970 : VS DOMMELDANGE
1971 : LC KAYL
1972 : CCI DIFFERDANGE
1973 : LG BELVAUX
1974 : LC TÉTANGE
1975 : VC DIEKIRCH
1976 : LS BETTENDORF
1977 : END. LEUDELANGE
1978 : LS BETTENDORF
1979 : LG BELVAUX
1980 : LP MUHLENBACH
1981 : END. LEUDELANGE
1982 : LP SCHIFFLANGE
1983 : UC KOERICH
1984 : CC MONDERCANGE
1985 : VC DIEKIRCH
1986 : LG BELVAUX
1987 : ACT KOPSTAL
1988 : CC HOLLERICH
1989 : LC KAYL
1990 : LG BERTRANGE
1991 : LG ALZINGEN
1992 : ACT KOPSTAL
1993 : CC MONDERCANGE
1994 : VC SCHENGEN
1995 : VS DOMMELDANGE
1996 : LC KAYL
1997 : SAF ZÉISSENG
1998 : LC TETANGE (Ell)
1999 : UC RODANGE (Dudelange)
2000 : ACT KOPSTAL (Fischbach)
2001 : LP SCHIFFLANGE
2002 : ACT KOPSTAL
2003 : ACC CONTERN
2004 : ACC CONTERN
2005 : ACT KOPSTAL
2006 : LG BERTRANGE
2007 : LP07 SCHIFFLANGE
2008 : CC HOLLERICH

Merci à Fernand Thill.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 7/02/2013 à 12:43

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126